FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Жилые кварталы. Нижнее кольцо.


Жилые кварталы. Нижнее кольцо.

Сообщений 61 страница 90 из 475

1

http://s7.uploads.ru/bjMh9.jpg

Жилые кварталы Иридиума пышут своим многообразием. И дело не только в домах, которые от района к району разнятся как количеством этажей, так и архитектурными изысками – то не более чем следствие культурного и социального наслоения. Причина в разнообразии рас, проживающих в столице Мистерийской Империи.
Конечно, несмотря на это, подавляющее большинство населяющих жилые кварталы – это люди разных слоев, от богатых купцов и до сводящих концы с концами бедняков. От контингента зависит как их жилища, так и чистота окружающего их пространства. Попадаются и ухоженные участки, и покрытые застарелыми залежами хлама. Последние располагаются ближе к трущобам, демонстрируя пример того, что располагается за ними.
То же самое можно было бы сказать и про кварталы, наполненные жителями, принадлежащим к союзным Империи расам. Что эльфийские, что гномские, что архонские строения при внимательном взгляде достаточно сильно отличаются от людских построек, но сохраняют общую тенденцию расселения богатых и бедных. Еще сильнее они отличаются друг от друга. На первый взгляд кажется, что дело всего лишь в архитектуре, но по мере пребывания на территории, закреплённой за той или иной расой, возникает ощущение, что каждая из них приносит и свой уникальный менталитет. Конечно, из-за того, что они живут на территории другого государства, он не столь сильно бросается в глаза, но крохотные его элементы проявляются в мелких деталях.

Внутренние локации:
1. Человеческие кварталы.
2. Эльфийские кварталы.
3. Гномские кварталы.
4. Архонские кварталы.

0

61

Дик и Лина. Гостиница "Сонный гость" --->

В такое время уже почти людей на улицах не встретишь. Хмурая Лина быстро, практически бегом, пробиралась через лабиринт переулков Столицы. Дик едва ли поспевала за ней, но когда они сравнялись, Лина "вспомнила" о своей спутнице. И ситуация адептку совершенно не устраивала. Всю дорогу ее беспокоило, что же может случиться, если Дик все же распознает в Рейн вампира. С одной стороны Рейн выглядит внешне как человек. Ну, очень странный человек. Но все-таки Человек. А не вампир. С другой Бенедикта является магом жизни, а у этих фанатиков просто нюх на нежить... И что тогда делать, если одна на другую нападет? Как бы странно это ни звучало, драки Лина хотела сейчас меньше всего. За последние несколько дней обилия боевых действий было столько, что Лине хватит адреналина на полгода вперед. И ведь не поспоришь. Сбавив немного скорости, Лина поравнялась с волшебницей и обратилась к ней.
- Слушай, скажи честно, зачем ты за мной пошла? Таким как ты никогда нет дела до других. Или у тебя это призвание как мага жизни? Хех, что-то слабо верится.
Сама Лина не сильно верила в честность ответа, потому сразу перешла к сути того, что на самом деле хотела сказать.
- Предупреждаю заранее, если ты вздумаешь участвовать в драках, то мне придется вмешаться и на этот раз, вполне возможно, мы окажемся по разные стороны баррикад.
"Искренне надеюсь, что эта блондинка поймет, о чем я говорю. Конечно, мне с ней не тягаться, но в данном случае я могу банально использовать ее же слабость. А именно - любовь к жизни и фанатизм. "

0

62

Дик внимательно выслушала адептку. "Что же... Все логично. Эта ее подруга кем бы она не была по вполне ясным причинам стоит для Лины куда больше чем случайная знакомая, что более чем правильно. Касательно драки... Вампир - равно нежить, нежить - равно враг. Но обстоятельства бывают разные. "Да и к вампирам честно говоря Дик относилась куда лояльнее чем к зомби, личам или чему-то подобному. Иногда ей даже казалось что у этих тварей в отличие от всех остальных сохранился какой-то осколок души. А значит, если та не будет посягать на жизни невинных, то волшебница вполне может ее потерпеть. Некоторое время. Главное, собраться с силами. Лине может пригодится ее помощь и это куда важнее какой-то вампирши. А Лина к тому же была Дик нужна, очень нужна. Девушка выдохнула и обратилась к адептке:
- Не волнуйся. Драки не будет. Я знаю, об отношение магов жизни к нежити ходят легенды, но в первую очередь - я человек. И если эта вампирша тебе дорога, я ее не трону.
Ситуация была не очень приятной, да и история с Сиалой все еще щекотала нервы, но девушки продолжали стремительно пересекать город по направлению к улице Святой Патрисии. Еще немного времени прошло в тишине. Молчали обе девушки, каждая обдумывала что-то свое. И до поры это обеих устраивало. Но затем Дик все же решила полюбопытствовать, ведь когда продолжать разговор, если не сейчас?
- Ответь и ты честно, если не секрет, конечно... Откуда у обычной адептки такие друзья? - голос Дик звучал мягко, да и улыбка что-то скрывала. Но это "что-то" было скорее тайным и загадочным, нежели имело злой оттенок.

0

63

Как не странно - недоразумение с Сиалой никак не шло из головы. Эта женщина молода, но она с легкостью превзошла сразу троих магов. Раны и ожоги болели до сих пор. Одежда была подпорчена враждебным огнем и это посреди города да и никто не заметил нечего! Если тайные действительно обладают такими возможностями, то и благодати Астара особо удивляться нечего, но самое главное - они ещё живы, а вот Рейн может быть уже нет... А что, если Сиала доберется до неё первой!?
Вот храмовый квартал и улица святой Патрисии и нужный дом постепенно приближается... Кажется далеко впереди за поворотом в городе какое-то небольшое зарево, что то ярко светится на том конце улицы... А перед девушками появилась темная фигура, которую сложно было различить в сумерках.
Но фигура, к счастью, была не женской.

Силуэт в сумерках на улице впереди приобрел знакомые очертания...

http://s41.radikal.ru/i093/1107/67/08d86edfa772.jpg
Фарх: Лина Инверс, вот так встреча, признаться, я поражен твоей живучестью. Теоретически, ты уже трижды труп.

0

64

Только хотела было Лина ответить на вопрос спутницы, как впереди объявился странный субъект. И отчего-то Лина тут же напряглась, понимая, что череда случайностей уже становится неизбежной закономерностью. И интуиция вновь не подвела. "Эх, не подводила бы она так почаще..." Что, наверное, самым странным было, Лина сейчас была совершенно не настроена драться. Да, казалось бы, она столько возможностей искала, чтобы найти и отомстить Фарху, и вот он, прекрасный шанс, студент сам пришел. Но Лину сейчас беспокоило малость другое. Во-первых, Рейн. Во что вляпалась эта вампирша да еще и без нее? Лина никак не могла оставаться в стороне. Во-вторых, терзали смутные сомнения или опасения, что это может оказаться очередная игра разума. Ведь от нее никто не застрахован.
- Лина Инверс, вот так встреча, признаться, я поражен твоей живучестью. Теоретически, ты уже трижды труп. - Понять тон нежданного собеседника было сложно, но Лина пыталась. Неужели в самом деле нелепая случайность? Или Лина действительно на этот раз угодила в крепкую ловушку, из которой не факт, что выберется живой.
Выражение лица девушки приобрело сосредоточенность и даже некую усталость. Однако выдавали глаза, алые всполохи в которых выдавали гнев и... усмешку? Да, наверное так. Усмешку. Иногда Лине казалось, что внутри нее словно два человека, каждый из которых имеет собственное мнение и видение на ситуацию. Вот только кто из них возьмет верх и в итоге окажется правым - всегда игра в кости.
- А, это ты. Тебе ли не знать, что маг жив до тех пор, пока огонь в его сердце пылает. - безразличным голосом произнесла девушка. - Мимо проходил или за моей душой бегаешь?
Несмотря на тон голоса, приближаться, срываться на ругань или атаку Лина не стремилась. А это уже о многом говорило. Лина все еще ничего не знала о Фархе, догадывалась, поскольку чувствовала в нем родную стихию, но не спешила делать выводы, уже наученная горьким опытом предыдущей схватки.

Отредактировано Лина Инверс (2012-01-13 23:47:49)

0

65

Фарх приблизился на пару шагов, на лице теперь была видна его улыбка, казалось, такая искренняя, хотя конечно, тогда, в первый раз, она тоже казалась искренней, когда они мило гуляли и беседовали про вампиров. Фарх осмотрел так-же спутницу Лины с каким-то даже уважением, чем показался ей весьма хорошим пареньком, разве что одетым странно, но если так подумать, многие маги странно одеты.
http://s41.radikal.ru/i093/1107/67/08d86edfa772.jpg
Фарх: - Если бы это было действительно так... Может быть, я не наделал бы столько ошибок. Ты ведь видела Сиалу, не так ли? Многие работают почти год, а в лицо так и не видели не одного из тайных... То что вы до сих пор живы свидетельствует о том, что госпожа искусница вас пожалела, в таком случае и мне незачем драться, я здесь только для того чтобы предупредить... Впереди вас ждет верная смерть, не ходите туда. - Зарево на конце улицы вроде-бы становилось ярче. Фарх говорил спокойно и даже в чем-то дружелюбно, хотя это был его обычный тон разговоров. Обеспокоенные жители выглядывали из окон в сторону зарева, но бежать мерзнуть и смотреть никто не спешил, а может быть, были напуганы слухами.

0

66

Поначалу ответ нежданного паренька был размытым. Лина старалась максимально быстро оценить ситуацию по мере того, как непонятное зарево начинало освещать всю улицу впереди. Тревожное чувство вновь больно кольнуло девушку, но она осталась верна своей игре, и рисковать понапрасну и сейчас поддаваться порывам не собиралась.
- Хм. Какая честь. Любопытно, с чего вдруг ты решил меня предупреждать, если прежде хотел отдать в качестве подарка вампирам? Или ты решил сойти с кривой дорожки?
Девушка сверлила взглядом улыбающегося паренька. Было впечатление, что он сам уже не знает, что делать дальше. То ли запутался, то ли в самом деле понял, насколько неверный путь он выбрал. Но Лина проявляла осторожность и не хотела делать поспешных выводов, какое бы сейчас впечатление Фарх не производил. Помнится, при встрече она поверила ему, и в итоге чуть не стала закуской. "Покуда они меня принимают за дуру, у меня есть шансы победить в этой глупой игре." Успокоив себя этой мыслью, Лина зашагала медленно вперед, но на Фарха более не смотрела. Теперь ее взгляд был устремлен вперед, к зареву.
- Знаешь, при других обстоятельствах все могло бы быть иначе. - Но голос Лины оставался таким же живым и даже бодрым. - Ты ведь тоже огненный маг, верно, Фарх? Тогда для тебя не будет удивительным, что я иду именно туда, где написано "вход строго воспрещен". И плевать, что это грозит неминуемой смертью. Разве такие глупости нас когда-то останавливали? - Поравнявшись с магом, Лина на пару секунд остановилась, улыбнувшись.
- Бросай это неблагодарное дело. Вернуться никогда не поздно. В противном случае в другой раз наша беседа уже будет похожа на агрессивные переговоры. Идем, Дик, надо спешить. - Сорвавшись снова на бег, Лина направилась вперед, прямо к яркому свету, храня надежду, что она хоть раз да придет вовремя.

---> Дом 6. Улица Святой Патриссии

Отредактировано Лина Инверс (2012-01-15 22:50:25)

+1

67

Фарх пожал плечами и развел руками, предпочитая особо не вступать в длительные уговоры, и даже не обернулся когда Лина прошла мимо.
http://s41.radikal.ru/i093/1107/67/08d86edfa772.jpg
Фарх: Ты знаешь, маги огня не часто уходят с пути. - Пожал плечами Фарх и медленно с достоинством двинулся в сторону с которой пришли Лина и Дик, девушкам нечего не оставалось как тоже пройти мимо, зарево было уже близко, и похоже как раз в условленном доме. Похоже, это был пожар... Горел условленный дом...

Фарх прошел 40 метров и лишь тогда оглянулся. Убедившись, что Лина со спутницей уже далеко, парень упал на колени, сжал зубы, яростно вскрикнул и ударил со всей силы кулаками по земле, набивая на руках ссадины. Небольшой всплеск огня вылился наружу в форме слабенькой волны. Фарх, словно бы не чувствовал боли, лицо его было искажено в гримасе скорби и бессилия. Руки дрожали, а аура, словно бы пылала.
http://s41.radikal.ru/i093/1107/67/08d86edfa772.jpg
Фарх: ААААаааа! - Парень ещё раз в гневе ударил по земле, разбивая руки в кровь...
Лир, прости... Прости меня... но я не могу... нечем не могу тебе помочь... я облажался, они опередили меня... Как они нашли... Как нашли этот дом??? Все из-за меня.... Сначала Вампирша оказалась не той, а теперь ещё и самый талантливый первокурсник выступит против нас... Но зачем, зачем ты вмешался... я... должен быть на твоем месте, я!... Я отомщу за тебя Лир... клянусь Инносом, я отомщу за тебя, я разрушу эти чертовы устои, я сделаю так, как ты хотел! Лир, твоя жертва не будет напрасной!

Доп. Задание выполнено: Наказать Фарха

0

68

>>>Квартира Феликса>>>

Феликс появился на улице тихо и без спецэффектов, кутаясь в свой плащ и посильнее заматывая вокруг головы шарф. Конспирация как всегда была на высоте, так что только самые зоркие могли заметить болтающийся кончик хвоста и конечно же отнести Кота к роду вифрэев, которые только хвостами и обладали. Ну и наги еще, но какие могут быть наги на улице в январе? Так что только вифрэй.
- Хммм... гномы... кузня...гномы... - Что подсказывало Мистику, что гномов надо было искать в кузне, но для подходящих гномов должна была быть соответствующая гномья кузня, а где её найти в городе людей? Хммм... Кот так и продолжил медленно шагать по улице, иногда дёргая ушами из-за звуков, выдающихся на общем фоне, но не более того. Так или иначе, но шагая вперёд он мог или упереться лбом прямо в нужную ему кузню или встретить того, у кого о верном направлении для шагания можно было спросить. В крайнем случае пошлют к гномам в горы, что тоже будет вполне рабочим вариантом. Или нет? Надо было спросить и выяснить.

>>>Квартира Феликса>>>

Отредактировано Феликс (2012-09-20 08:03:36)

0

69

Переход: Из кабинета №23
В расписании на сегодня не было сказано ничего о ночной прогулке по подмёрзшим зимним улочкам, потому холод, не успевший ещё даже толком развеяться за время походов по довольно тёплой академии, накинулся вновь, с удвоенной теперь силой. Подошвы и те промерзали насквозь, заставляя ускорить шаг.

Никто не сновал туда-сюда, как обычно в нижнем кольце. Кругом было тихо, разве что ветер теребил всё, что мог сдвинуть с места, да зубы архона мелко постукивали, хотя ему казалось, что он ещё не настолько промёрз. Переходя на ещё чуть более быстрый шаг и зачем-то потирая плечи, Альтер вырулил, наконец, на улицу покрупнее. 

Светлее, да и люди, как выяснилось, не совсем ещё выветрились, не разлетелись по домам, значит, под холодным ветром. Но картина всё ещё несколько отличалась от обычной. Настолько, что в планах Траста на какое угодно будущее появился пункт «погулять ещё разик ночью по нижнему кольцу», появился и скрылся среди других подобных себе желаний, которые едва ли когда-то будут осуществлены – разве что как теперь, нечаянно.

Ветер подул особенно сильно, ударив по ногам небольшой волной снега. Чародей, буркнув что-то нейтрально-враждебное по отношению к недоброй погоде, отошёл в сторону, остановившись под навесом какого-то здания. Кусок улицы был освещён слабо, таблички, висевшей над дверью, было практически не видно, а вглядываться откровенно не хотелось, потому от идеи зайти, отогреться или просто поговорить с кем-то, несмотря на поздний час, пришлось отказаться, просто прислоняясь к ледяной стене спиной и глядя на кусок неба, который ещё оставался в зоне видимости, зажатый промеж домами напротив снизу и временной крышей сверху.

Теплее от контакта с стеной, которая, как был уже уверен Траст, была сделана не из дерева, но изо льда, не стало, как ни странно. Ветер же уже приутих, предлагая, видимо, продолжать путь. Что бы Альтер с удовольствием бы и сделал.

Да нет.

Даже более холодный, чем воздух вокруг, голос, покрывший, как казалось, весь город, произнёс свою краткую речь. Траст несколько взбодрился, выпрямился и встряхнул головой, видно, пытаясь ускорить мысли. Ведь возможно, полминуты назад произошло событие, весьма существенно менявшее будущее людей. Хотелось верить, что не навсегда.
Ведь Марагор, чёрт возьми. Это имя мало кому ничего не скажет. Если это шутка – стоит разобраться. Если нет – Министерству следует узнать об этом. Можно было предположить, что они всё слышали, но надеяться на это было бы не больно-то разумно.
Недобрая тень легла на лицо архона.

...А ещё, ко всему прочему, казалась забавной мысль, что он только что чуть не проспал объявление о надвигающемся, по словам террориста, конца света.

0

70

После великолепного представления самого Марагора, на небе появилась красная вспышка. Все улицы замерли на несколько мгновений, но Альтер не растерялся, понимая, что до таких шуток не догадался бы ни один умалишенный. Нужно было готовиться к нашествию. Стоило этой мысли закрасться на закоулки сознания архона, как неприятную тишину разрезал женский крик. Траст рефлекторно обернулся, вглядываясь во тьму улицы. Странный туман, что загадочным образом появился в середине зимы, медленно подкрадывался к его ногам. Неожиданно из ближайшего дома вынырнула призрачная женщина. Быть может, это именно ее крик он услышал совсем недавно. Баньши с деловым видом, шепча себе какие-то нелепости, довольно резво поплыла к соседнему дому.
http://i063.radikal.ru/0905/99/6cbcf8a23fac.jpg
Баньши: Хаааа-ха-ха... - противно рассмеялась она. - Он ведь получит свое? Получит конечно! Господин... Нет, нет! Мы должны... НЕНАВИЖУ!!! АААА!!!
Безумная истерика переходила от смеха к слезам и ярости. Неупокоенный дух замученной, изуродованной женщины в обрывках одежды кружился, паря в воздухе, будто бы игнорировал присутствующих. Если поначалу Траст решил, что крик принадлежал именно замученной баньши, то теперь он понял, что это было далеко не так. В голосе духа было много страданий, которые эхом отражались от стен домов. Вдруг страшная мысль кольнула архона: баньши добиралась до соседнего дома, потому что в том, откуда она появилась, больше никого нет в живых!

С противоположного конца улицы стали слышны какие-то крики пока еще живых людей. Кажется, они попали в засаду. К крикам примешивались звон железа и завывание духов. В том, что это были именно духи, Альтер не сомневался.
http://uploads.ru/t/V/P/j/VPjcF.gif
Заблудшая душа: Ааааа...! - завыла одна душа, приближаясь к архону. Может, она отбилась от основной группы духов? Хотя нет, что это за глупости. Духи не будут собираться в группы. Если, конечно, их никто не собирает вместе и не управляет ими...

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-09-26 00:34:46)

0

71

Действительно, не шутки. Едва слова прощания, означавшие конец речи злодея, коснулись ушей архона, он уже было побежал предупреждать остальных магов министерства, но внезапно раздавшийся за спиной крик будто пригвоздил его к месту. Звучало весьма близко, но приглушённо.

Но не прошло и десятка секунд, как инициатор крика появился. Бледная, изуродованная и потрёпанная женщина вынырнула из стены в паре метров от Траста, смеясь, шепча да тихо, не так, как умеют баньши, крича.  По всему выходило, что эта нежить выла не сама, но вырывала крики из чужих глоток силой. Было что-то уж слишком тёмное в этом жутком плане – заставлять баньши методично, летая из дома в дом, убивать всё живое. А, судя по тому, что самого Альтера не заметили, она, вероятно, получила именно такой прямой приказ.

Понадеявшись, что это не происходит сейчас повсеместно, в чём, правда, приходилось сильно сомневаться, Траст совершенно рефлекторно, почти не обращая на то внимания, выдернул ногу из почти коснувшегося его тумана, сдвинувшись лёгким рывком в противоположную от нежити сторону, слыша завывания и дорисовывая картину боя в своей голове. Лязг мечей и крики заблудших душ ну никак не сочетались друг с другом. Потому, предположив, что там наверняка находится и другая нечисть (вряд ли кто-то попытается атаковать бесплотного духа железом, а даже если и да, едва ли что-то в нём будет звенеть в ответ, верно?), Альтер повернулся, стараясь следить краем глаза за концом улицы, туманом (кто ж знает, чего ждать от него можно?), и, конечно, баньши. Последняя в приоритете – надо было уничтожить её до секунды, когда она уже влетит в новый дом. Теперь же против неё был обращён мощнейший луч.

Эта баньши едва ли могла уклониться, да и защититься, наверное, тоже, однако сильно расслабляться было нельзя – кто знает, каких чудес можно ждать от нежити Марагора? Выживет – придётся думать о защите, не хочется, чтобы из-за крика этой особы всю ночь потом болела голова. Прекрасно подошла бы для этого магия светлого покрова. Однако, если бы она, как и намечалось, упала бы с выжженной дырой вместо головы и шеи, нужно было бы дуновением отмести все сомнения, доставляемые туманом, с ним самим, конечно же, вместе. О душах и всех, кто там вместе с ними, можно было подумать позднее. Хотя засада, люди… надо, надо поторопиться.

0

72

Восточная часть города: Альтер Траст

Яркий луч света в ночи, словно последний, драгоценный миг, возрождающий надежду на спасение, пронзил насквозь мерзкую тварь. Взвыв от боли еще громче, ее тело постепенно растаяло в надвигающемся тумане. Альтер не стал терять время понапрасну, двинувшись прямо по улице на звуки стали. Заблудшая душа, завидев архона, стала приближаться, сменив траекторию своего полета. По пути она атаковала его Стрелой Тьмы, но Траста подобными трюками не возьмешь. Он легко и непринужденно уклонился от неуклюжей атаки заблудшей души. За три-четыре секунды заклятие луча уже восстановилось. Потому на ходу Альтер отправил в Земли Мертвых и эту душу, озарив новой вспышкой света улицу.  На светлый покров будет еще время, для начала нужно было выведать ситуацию на том конце, вдруг нужна помощь.

Туман легкой, но плотной дымкой преследовал архона, как бы тот ни пытался оторваться от него. Вот, улица Мечтаний закончилась, уткнувшись в Поющий сквер. Это место раньше хотели назвать "площадью Поэтов", поскольку летом на этой уютной площади часто любили декламировать свои творения юные дарования. В тени высоких деревьев располагались миловидные скамеечки, и любой, даже просто проходящий мимо мог спокойно и с удовольствием послушать понравившегося поэта или музыканта. Зимой здесь часто играли дети, устраивая дуэли снежками или просто лепя снежных баб. От Поющего сквера расходились еще улицы, но это было не самым важным. Прямо посреди деревьев вооруженный городской патруль уже схватился с нежитью. Бравые вояки с мечами и щитами отбивались от омерзительно воняющих зомби и парочки легко одоспешенных скелетов. Победа была за обороняющимися.
http://i034.radikal.ru/0905/82/321d00bedd46.gif
Воин: Получай, мразь! - воскликнул воин, занося руку для удара мечом. Тупоголовый мертвец даже не пытался защититься, потому легко распрощался со своей головой. Еще трое сражались, разя врагов один за другим.
http://s1.uploads.ru/i/kjZhJ.gif
Сержант: Так держать, парни! Они не прорвутся дальше. - поддержал один из воинов, явно лучше вооруженный. Да и доспехи говорили о том, что этот вояка отличался от остальных. Поскольку он не лез вперед, а стоял рядом с невысоким пареньком в белой форме, складывалось впечатление, что он его охраняет. К слову о том, что в белом... Трасту было не сложно узнать в этой форме Арбитра Министерства Магии. В комендантский час по улице вместе со стражей ходили и констебли, как в народе называли арбитров низкого ранга. Светловолосый паренек, будто что-то почувствовав, резко обернулся назад, держа наготове заклятие. Но, увидев Альтера, его молодое лицо слегка изменилось - в нем больше не было того гнева и сосредоточенности, скорее, осталась только серьезность. Удивительно, как такой молодой парень оказался среди Арбитров.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Что вы здесь делаете? Возвращайтесь домой, дальше дороги нет. Мертвецы наступают. - он не позволял себе повышать голос, но тон был хорошо выработан, что приятно удивило Альтера. Неизвестно, как бы диалог продолжился дальше, если бы Небо над городом неожиданно не стало сверкать разными красками. Ослепительная вспышка молнии ударила прямиком в боковую улицу, откуда продолжали наступать зомби. Земля дрогнула, молния породила небольшой взрыв, отчего горящие обломки от соседних домов завалили проход на ту улицу. Быть может, ненадолго это их остановит?
http://s004.radikal.ru/i206/1103/e0/f782df3b4f6d.gif
Стражник: Сэр... - как-то тихо окликнул сержанта один из стражников. - Мы потеряли Ульфри. Эта проклятая магия...
Теперь стало ясно, о чем говорил один из стражников. Похоже, что огромный заряд молнии угодил прямиком в то место, где сражался один из доблестных стражей. Огонь ревел, освещая наступающих мертвецов, танцуя на снегу оранжевыми бликами и рисуя разнообразные тени.
http://s46.radikal.ru/i114/0905/a9/f8ab074a31de.jpg
Зомби: Вааа! ЫЫыыыаааа!
Новому поворотом событий зомби, похоже, тоже были, отнюдь, не рады. Но пробираться через горящий завал не собирались.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Сержант, это наш шанс занять круговую оборону и не пустить немертвых дальше бродить по улицам. - уверенно заявил паренек. Но, заметив, что архон до сих пор никуда не делся, несколько удивленно спросил. - Вы еще здесь?

Карта боя

Масштаб карты приблизительно ~ 1,5-2 на 1 клеточку

http://s1.uploads.ru/ELChZ.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-09-27 13:23:01)

0

73

Золотой луч на мгновения ярко осветил улицу, пробивая тварь и скрываясь где-то в небе под небольшим углом.  Ещё раз Трасту пришлось отпрыгнуть от тумана, который уже почти совсем явно предлагал ему потесниться вниз по улице Мечтаний. Альтер, когда-то живший не слишком далеко, знал всякое об этих местах, но в основном возвышенно-положительное. Он никогда даже и не знал, верить тому или нет, этим светло-бирюзовым рассказам о молодых поэтах (а это в сторону чуть  было не ставшей их площади он сейчас был принуждён двигаться) и прочих приятных вещах, так как он сам имел о нижнем кольце из-за не слишком удачного опыта проживания тут совсем иное представление.

Заблудшая душа, которая недавно привлекла к себе внимание, всерьёз попыталась убить архона, но сама была повержена за мгновения, Трасту не нужно было даже останавливаться. Туман, казалось, дышал в затылок, хотя и прилично поотстал. Эдакая непонятная невидимая угроза несколько отвлекала Альтера, пожалуй. Следовало бы заняться ею плотнее чуть позднее, после невинных людей, запертых на площади с другими, плотными мертвецами.

По пути внимание своё Альтер концентрировал на эфире вокруг. Другие маги могли сообщать о своём присутствии с помощью всплесков, если бы же чародей почувствовал колебания знакомой энергии, он мог бы попытаться пойти на контакт. Впрочем, скорее всего, как раз сейчас город не рассекают тысячи разнообразных волн силы – больно много она времени требует, чтобы остыть. Зажатому в угол магу, впрочем, было бы неплохо использовать её, вот тут Траст бы, если бы проходил мимо, и смог бы помочь.

Лёгкий бег, или спортивный шаг, как его ещё зовут, прервался вместе с улицей, переросшей в вышеназванную площадь. Никаких поэтов, никаких детей, но группа невинных людей превратилась в отряд стражи с арбитром во главе. Те, как оказалось, уже справились со своей угрозой, потому Траст бы и рад пройти мимо них дальше, но ведь констебль! Человек министерства. Можно предположить, что оно и так уже всё знает и само послало мага сюда (что, конечно, гораздо менее вероятно чем то, что их просто атака застала на дежурстве). А если он овладел этим самым всплеском достаточно хорошо, можно было бы попытаться подать сигнал «базе» прямо отсюда. Правда, какая-то мелькавшая в голове неуловимая мысль как-то странно реагировала на идею о всплеске, но стоять и вдумываться сейчас Альтер не мог себе позволить.

Подавив вырвавшееся на секунду желание ломать адепта, в смысле, строить из себя его, он приблизился к арбитру. Тот вполне закономерно попытался атаковать его, увидел в нём архона, который не мог быть нежитью, даже очень хорошо сохранившейся, потому и угрозой тоже, остановился. Альтер же даже пригляделся к готовящейся атаке, стараясь опознать её цвет. Парень выглядел более благоразумным, чем некоторые арбитры, те, по крайней мере, которых он встречал до устройства в ММ. Вряд ли всё стало в момент очень хорошо, на деле, Траста просто некоторые знали в лицо. Потому-то на фоне прочих этот и выделялся несколько.

Что вы здесь делаете? Возвращайтесь домой, дальше дороги нет. Мертвецы наступают.

Траст, всё не останавливаясь, преодолел ещё несколько шагов, как вдруг молния расколола местность, отсрочивая атаку зомби, но унося жизнь одного из стражников.

Архон  разогнулся, убирая запястье от лица. Стража жаль, но маг уцелел, что именно в этом секунды было действительно более важно. Раздав необходимые указания арбитр обратился вновь к подошедшему уже совсем близко Траста.

Министерство, - кратко сообщил Альтер, вынимая на секунды и засовывая обратно в карман своё удостоверение, - рад видеть, что город борется. Однако сейчас задачей перво…

Альтер вдруг вспомнил, почему мысль о всплеске его беспокоила. Это должно было быть бесполезным. Некоторое время назад было собрание, во время которых доступ снаружи обычными средствами связи был невозможен. Так что они действительно могли всё ещё не знать, что происходит в городе.

-…степенной важности является связь с Министерством. Возможно ли наладить? Или уже успели? – Обратился он к молодому магу.

Тем временем, у него появилась пара свободных секунд, которые он использовал, чтобы повернуться, оказываясь стоящим сбоку от арбитра и смотрящим в сторону тумана. Оставалось только попытаться изучить его, эфир, например, его содержащий, или ещё что-то, на что обратит внимание глаз. Оставшаяся часть внимания была направлена к собеседнику, благо, повидавшему виды учёному было нетрудно делать два дела одновременно.

0

74

Восточная часть города: Альтер Траст

Приблизившись к отряду, архон проявил изрядную долю любопытства и уверенности. А может, и нахальства заодно. Арбитр не выглядел агрессивно настроенным, потому жестом приказал сержанту не вмешиваться, когда тот схватился за оружие, намереваясь чуть ли не ценой собственной жизни защитить этого паренька. Но архон, словно предвидев такой поворот событий, показал свои документы и брошь Ордена. Стало сразу многое ясно, и солдаты немного успокоились.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Мудрец? В таком месте? - Выглядел он весьма озадаченным этой новостью. Возможно, потому, что никак не ожидал увидеть на улицах погруженного в хаос города кого-то из Министерства. - Мое почтение. Я - Анжей, арбитр третьего круга. - соблюдая некоторые приличия, представился светловолосый маг. - Однако, вы совсем не вовремя, я настаиваю на том, чтобы вы нашли укрытие и как можно скорее. Министерство атаковано едва ли не больше, чем весь Иридиум. Предупреждать уже некого.

http://s1.uploads.ru/i/kjZhJ.gif
Сержант: Полностью согласен. - вклинился в разговор бравый вояка. Вот уж кто чувствовал себя, как рыба в воде. Приличия были не к месту, и он это отлично знал, но и откровенно приказывать сотрудникам Министерства тоже не мог, поскольку инструкции не позволяли.
http://s004.radikal.ru/i206/1103/e0/f782df3b4f6d.gif
Стражник: Сэр, они приближаются! - неожиданно воскликнул тот страж, что следил за двумя маленькими улочками, ведущими к Поющему скверу.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Уходите. Отряд, приготовьтесь встретить их достойно! - приободрение воинов было эффективным, поскольку в них теперь появилась даже некая уверенность. Арбитр тем временем воспользовался заклятием цветка целителя. Красивое, ароматное растение вырастало довольно быстро, распускаясь буквально на глазах. Маги природы встречаются не часто, а работающие в Министерстве - тем более. Паренек, улыбнувшись, взглянул в сторону улочек.

http://s46.radikal.ru/i111/0905/14/d27d870e1b83.jpg http://i054.radikal.ru/0905/b4/80b7cf8483ab.jpg

Карта боя

http://s1.uploads.ru/Gbcox.png

0

75

И вправду, пожалуй, встреча члена Ордена и арбитра в нижнем кольце  – событие довольно редкое. Сомнений, однако, в принадлежности к «светлой» стороне любого из них не могло быть – арбитр уже, кажется, некоторое время сражается с нежитью, а архон – он и в Нуаре архон. Так что Альтер, кажется, мог доверить свою спину этим людям на то время, пока он собирался решать, что делать дальше, они же, в свою очередь, могли не ждать он него предательского удара.

Значит, очевидной и прямой нужды скакать в Министерство уже не было, разве что своих поддержать. С другой же стороны, на собрании обычно сидит самый сок, магистры и прочие, потому неизвестно было, так ли сильно им нужна эта самая помощь. Пожалуй, решить стоило это прямо сейчас. Можно сказать – жребием, только без помощи монетки.

Оглядевшись вокруг и повернувшись вновь в сторону подходящего всё ближе тумана, чародей предпринял ещё одну попытку поговорить.

- Конечно, никакого резона оставаться здесь, если вы продолжите настаивать, нет. Однако… во-первых, дорога у меня сейчас только одна – в Министерство. В том, что дом сейчас место разве что не самое опасное, мне довелось убедиться минуту назад. Во-вторых же, - тут Альтер ткнул большим пальцем себе за спину, обращая внимание арбитра на то, что заметил несколько секунд назад, - до этого мне не хватило времени определиться с тем, что это за туман, но проверять на самом себе я бы, пожалуй, не стал, и вам бы не советовал. А он так неудачно загородил все выходы с площади. Так что, пожалуй, лучшее, что сейчас можно сделать, это определить природу этой магии, хотя бы на глаз. Ну, и, в-третьих...

Произнеся два волшебных слова, отведя одну руку в сторону и сотворя ею в воздухе золотую линию, Траст применил магию Солнечных копий. Ориентировочно, три копья должны были направиться к лучникам, которые представляли наибольшую угрозу отряду ближнего боя, остальные три же хотелось распределить по скелетам-бойцам так, чтобы они, пролетая навылет, задели наибольшее количество целей. Это, конечно, было бы идеальным вариантом.

- В-третьих – я всё ещё маг света. Весьма полезный человек для таких ситуаций. А чем быстрее будет покончено с этой нежитью, тем больше будет в итоге выживших, верно? Быть может, просто поторопимся и спасём ещё хотя бы парочку людей? Вместе? Уверен, они будут благодарны.

Оставалось ждать, согласится ли он, или же жребий укажет на «орла», отправляя его в Министерство. В то же время нельзя было отвлекаться от врага. В случае гибели лучников скелетов и отсутствия новых стрелков, можно было вновь обратить внимание на странный туман. Если же они появятся, нужно было подготовить, но пока не применять Щит ветра на ближайшего к врагам стражника. Он не помешает им, магам, но стрелы отразит наверняка, особенно с учётом того, что бьют они сейчас прямой наводкой, благо, дистанция позволяет. В отряде же стражи лучников видно не было, потому это выглядело сейчас идеальным вариантом. Однако заклинание имеет порядочную «перезагрузку», потому ставить его сразу не имело смысла – только тогда, когда угроза стрелков снова появится. А сейчас, туман, значит…

В голову же тем временем лезли мрачные мысли.

0

76

Выслушав доводы архона, Анжей тяжело вздохнул, едва ли не махнув на упрямца рукой.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Не хочу быть в ответе за вашу жизнь, но, видимо, Справедливый Аданос решил так испытать меня. - беззлобно ответил паренек, слегка улыбнувшись Трасту. В перерыве между своей речью архон показал свои способности, тем самым вдохновив отряд. Маг света в такой тяжелой ситуации будет цениться наравне с Арбитров, что должен прикрывать отряд своей магией. Одно копье врезалось по пути в здание, яркой вспышкой на миг озарив небольшую площадь. В тумане блеснули доспехи и оружие, а так же показались силуэты наступающей нежити. Однако, два копья долетели до целей - два лучника были выведены из строя. Но туман был густым, а на дворе ночь, и увидеть в нем нужные цели, да еще и под таким неудобным углом казалось едва ли реальным. Солнечные копья - заклятие хорошее, но не идеальное. Видимо, когда стражник предупреждал о наступлении, он лишь предполагал, что там есть лучники. В целом, это было логично, но попасть по ним Трасту всего лишь повезло.
http://s1.uploads.ru/i/kjZhJ.gif
Сержант: Построиться! Держать оборону! Приготовить щиты!
К сожалению, щиты были далеко не у всех бойцов, но те, кто имел, прекрасно понимали, что следует делать. Вояки поспешили выполнять приказы, а тем временем Анжей стал концентрироваться. На пути наступающей нежити появился каток, что могло бы их приостановить на некоторое время. Если сильно повезет, безмозглые твари при падении себе даже что-нибудь сломают и будут уже не настолько боеспособны. Впрочем почти так и случилось. Стоило заклятию, усиленному родным для стихии временем года, схватиться с землей, послышался звон оружия и грохот падений. Из тумана, по причине которого почти не было видно того, что творится впереди, стали выкатываться поочередно разные предметы, вроде пустого шлема, пары костей и ржавого топора, и даже пара полноценных скелетов. Солдаты возрадовались короткой победе. Траст же сосредоточился на изучении тумана. Он не был уверен в том, что заклятие попало точно в цели, но время пока что позволяло исследовать природное явление. Однако, ничего особенного в тумане архон не нашел. Никакой магии. Разве что было очевидно, что туман существует благодаря эфиру воздуха. Но это мог сказать и любой адепт. Его же слегка необычный цвет, сменяющийся от светло-зеленого до бледно-желтого скорее был вызван светопреставлением на небе.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: На все воля Аданоса... Но не расслабляйтесь. Это лишь слабейшие воины. Боги часто не дарят подарки, а значит, все еще впереди. И мы должны быть сильными, дабы противостоять им.
Было удивительно, как такой молодой паренек управляет целым отрядом, являясь едва ли не их духовным наставником. Но не настолько удивительно, чтобы впечатлить Траста. Настроение в отряде, несмотря на плачевную ситуацию, было приподнятым. Ровно до тех пор, пока не послышался жутких, леденящий душу вой, под который из мрака ночи полетели стрелы. Ржавые, с черным, полусгнившим оперением, они ударялись в щиты вояк. Даже дети знают, что из нежити посредственные лучники...
Вскрик одного из стражников заставил магов обернуться. Похоже, далеко не все было так хорошо, и Анжей оказался прав. Стражнику в плечо угодила стрела, и тот, уронив меч, пал на колено.
http://s004.radikal.ru/i206/1103/e0/f782df3b4f6d.gif
Стражник: Проклятье... А ведь хотел взять отпуск и уехать к морю...

Карта боя

http://s1.uploads.ru/RfAws.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-10-03 15:40:01)

0

77

Арбитр не выглядел уж слишком довольным поначалу, да и можно было его понять, в конце концов. Звание мудреца считается почётным, но вот о боевых способностях владельца ничего не говорит, потому носитель его и может считаться обузой. Пожалуй, Траст бы даже немного устыдился, что мешает отряду, да только сам не думал даже о том, что может оказаться бесполезным. Скромность – здорово, но не в окружении нежити. Эдак можно застенчиво потерять всех союзников и поймать грудью пару стрел с невинною мордочкою. Однако, кажется, световое шоу, пусть и не слишком большое, их успокоило, вселяя дополнительную надежду, что, вообще, в бою с нежитью весьма полезно.

- Благодарю, - коротко отозвался маг.

Отряд же в то время перестраивался. Таскать за собой щиты стража, видно, не любит, но воины оказались во всеоружии, прикрывая железяками себя и немножечко – остальных. Молодой же арбитр добавил ещё немного надежды и вдохновения в общую чашу, разлив по земле немаленький каток. Куски нежити зловеще выкатывались из тумана, некоторые ещё в полуживом состоянии, видимо, желая продемонстрировать свои навыки эквилибристические, ведь встать со льда ещё сложнее, чем на нём удержаться. Обещало быть забавным.

Однако, кажется, первая крохотная волна действительно была только началом. На смену трём лучникам пришло, кажется, гораздо больше, как успел разглядеть это в надвигающемся тумане, весьма неудачно скрывающем их. Применить бы сейчас заклинания-детекторы, но… Траст не хотел. Самое подходящее для такого случая имеет слишком большой радиус действия, а сейчас Альтер честно не желал знать, сколько нежити ещё роется в городе, сколько людей погибло и погибнет через секунду. Было проще стрелять вслепую, чем знать всё это, думать об этом. Он отдавал себе в этом отчёт, пожалуй, и потому даже торопился уничтожить этих, чтобы продолжать преуменьшать число зла в стенах столицы.

В тумане же тем временем раздался крик. Имел ли он какую-то магическую подпитку, призванную порезать оборонявшимся боевой дух, чародей, покрытий светлым покровом, так и не узнал, но отчёт себе в этом отдал, вспоминая параллельно, кто мог издавать такие звуки. Должно быть, что-то более опасное, чем скелет. В голову приходили баньши, но они, как известно, в атаке имеют другие цели, потому от этого предположения маг отказался.

Из тумана же вылетел с десяток стрел, что позволяло примерно предположить, сколько вооружённых луками скелетов прячется недалеко от них. Откладывая это знание где-то в мозгу, Траст следил за траекториями снарядов, приготовившись избегать их. Не попали, как и предполагается, в него, но ранили стража. Повреждённые товарищи им сейчас ни к чему, рана, если он избавится от стрелы, будет ослаблена цветком, а вот подорванную мораль учитель взял на себя. Это была Молитва, призванная окружить светом и раскрыть скрытые способности воинов, стоящих со щитами, сержанта-телохранителя и раненого стража. Последнему это должно было дать ему силы перетерпеть рану, выжить после неё.

Тем временем, стоило предполагать, что к врагу идёт подкрепление, судя по крику и массовости дальних атак. Должно быть, ближний бой их тоже не подкачает. Однако сейчас, кажется,  враги шли на гибель. Ведь Траст начал создавать одно из страшнейших для нежити заклинаний, да ещё и за вторым порядком – Меч Света. Пока выпускать его он не намеревался, приготовившись остановиться перед последним жестом, который мог быть заменён на ментальный. Это позволило бы сначала определить уровень угрозы, а потом уже обрушить рассекающий плоть мертвецов как нож масло клинок на врага. Оставалось ожидать. Если врагов окажется больше, чем он думал, и крик будет принадлежать кому-то достойному – враги не соберут костей. Пожалуй, стоило оставить одно из сильнейших заклинаний на потом, но раненый стражник, увеличивающееся число врагов и вообще ситуация предлагали поспешить. А ещё и этот туман. Стоило вернуться к его изучению, параллельно нашёптывая слова, складывая жесты да концентрируясь.

+1

78

Туман продолжал довольно быстро заполнять собой окружающее пространство темных улиц. Вот он уже и до скверика добрался, понемногу выползая из подворотен и узких переулков. Вой смолк так же быстро, как и начался. Однако, если поначалу этот звук напоминал крик, то при повторе уже стало ясно, что это далеко не так. Это был именно вой, отдаленно напоминающий волчий, но с некоторыми изменениями и эхом. Быть может, так изменял его туман, все-таки в нем все звуки приглушались. Этот факт навел Траста на еще одну интересную мысль - а как на счет тактического применения тумана в наступлении нежити?

На помощь раненому стражнику ринулся товарищ. Они о чем-то переговаривались, но Траст не отвлекался на эти мелочи. Особого участия в лечении он сейчас не собирался принимать - гораздо важнее наступающая из тьмы и тумана нежить и боевой дух товарищей. Архон постепенно накладывал благотворные светлые чары на союзников, стараясь не отвлекаться.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Не нравится мне этот вой... - пробормотал неподалеку стоящий арбитр, устремив свой взор на небольшую улочку, окутанную туманом. Заклятие ледяного катка, конечно, и до нее тоже добралось, однако, все равно что-то очень настораживало. Возможно, повторный вой. Сейчас даже предельно сосредоточенному архону стало слышно, что воет далеко не одно существо, и с каждым разом они словно становились ближе. Подкрепление. Неизвестно, каких тварей скрывает проклятый туман, но нужно быть настороже.
Воинам молитва помогла, даже раненому солдату. Помогающий ему стражник сумел извлечь ржавую стрелу, но следовало учитывать, что цветок целителя исцеляет раны крайне медленно, и на то, чтобы излечить такую, возможно, потребуется не один час.

http://s1.uploads.ru/i/kjZhJ.gif
Сержант: Вот Жнецово отродье! - выругался сержант, заслышав совсем неподалеку вой. - Откуда здесь волки?!
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Не смею вас переубеждать, но я не уверен, что это именно волки... - хмуро ответил арбитр на столь резкое высказывание. По тону голоса было сложно определить, что сейчас испытывает этот паренек, но выдержки ему было не занимать. Казалось, ему даже не требуются никакие слова поддержки - он сам кого угодно поддержит и убедит в победе.
Редкие стрелы все еще бились о щиты, но все внимание было уже приковано к той маленькой улочке. Под новый вой, заставляющий кровь в жилах стынуть от ужаса, из тьмы, несмотря на каток, вылетели кошмарные бестии. Скелеты каких-то животных. На них до сих пор были какие-то вонючие куски плоти... Если при жизни они были волками, то сейчас, обретя жизнь во смерти, ничуть не потеряли своей кровожадности и подвижности.
http://s001.radikal.ru/i196/1001/0c/b5416a8d2910.jpg
Скелет зверя: Скрррррррр!
Первая тройка вырвавшихся псов смерти загрызла раненого стражника. Под вопли ужаса его товарища твари продолжали пребывать. Каток не был для них особой помехой, хоть некоторые из них и падали. Арбитр пытался защитить воинов, те в свою очередь стремились изничтожить нечисть. Траст же все это время творил страшное для нежити заклятие...

Неожиданно золотистое сияние рассекло мрак страшной ночи, и под яркие небесные вспышки над головой архона возник двухметровый меч. Несмотря на колоссальные магические затраты, как бы то ни было нелогично, Альтер все же решил использовать свой козырь. Скелеты зверей на миг остановились, словно оцепенели от страха, жалобно заскулив, а оружие света уже начинало разить их одного за другим. Закончив со зверями, меч ринулся в бой, разя армию нежити. Солдат за солдатом скелеты рассыпались в прах. Лишь их оружие и куски ржавых доспехов со звоном падали на заледеневшую мостовую.
Так продолжалось около минуты. Солдаты, опьяненные короткой победой, смеялись и радовались заклятию, будто малые дети. Даже сосредоточенные Анжей не скрывал улыбки, хоть и оставался напряженным. В отличие от воинов, он знал, что вечно это заклинание не может существовать. Несколько неожиданно для себя Траст ощутил, что вместо предполагаемых затрат он израсходовал больше. Более того, казалось, даже жизненные силы понемногу начинают его оставлять. Архон был вынужден отменить заклятие меча света, чтобы выяснить, что же с ним произошло. Проклятие магии смерти или тьмы? Похоже, но не совсем то. От внимательного арбитра не укрылся этот факт.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Что случилось? - встревоженно, но тихо спросил он, чтобы его слов не услышали воины.

Карта боя

http://s1.uploads.ru/A0fLs.png

0

79

Вспышки понемногу редели, возвращая первозданный мрак улицам. Скелеты всё шли, вой на секунды стих, но расслабляться не хотелось, ситуация не та. Город действительно был заполнен нежитью. Это крайне неприятно. Крайне-крайне неприятно, особенно для архона. Обнаружить этих… существ в городе равносильно, ну, например, нахождению у себя в тарелке кучи тараканов. Хотелось каким-нибудь образом рефлекторно разбить всё это дело, уничтожив сразу всё зло в округе. Наверное, именно этим можно объяснить ошибку, которую Альтер ненамеренно намеревался совершить.

Сзади что-то будто шевелилось, но и Траст, и арбитр, были более увлечены тем, что происходило в тёмной улочке.

Эти самые таинственные шевеления и вой в стане врага едва ли могли поднять настроения стражи, но, чёрт возьми, Траст, перестань ставить эксперименты над боевым духом этих весёлых простаков, когда вокруг нечисть. Забудь об этом. Туман сейчас кажется безопасным, благая весть, так как площадь могла бы стать им отличной ловушкой, будь он накачан смертью или тьмой. С другой стороны, это глупо. Если бы им достало сил создать туман-убийцу, всё это представление и все эти мертвяки были бы излишними. Потому подозревать его столько времени не стоило, однако чего не сделаешь, заботясь о безопасности себя и окружающих?

Ещё пара стрел отскочила от стен, от камней на мостовой. Окружающие во главе с Анжеем начали перешёптываться о природе звуков. До Траста же наконец донеслись характерные для любых живых трупов запахи, но отвлекаться на них или строить на их основе предположения не стоило – причиной им могли быть зомби, что были в обрушенной улочке. Мало ли, сколько из них камнями придавило. Не принимая участия в разговорах, шепча последние слова заклинания, Альтер глядел во тьму, гадая, пригодится ли его магия, которую он находил одной из самых эффективных против масс нежити, но, конечно, не самой сильной из имеющихся. Огромные затраты… можно было бы покрыть, уничтожив всю присутствующую нежить, если эти звуки принадлежат кому-то н…

Прервали. Прямиком из тьмы и тумана на мгновение появилась голова твари, которая уже через полсекунды бросилась на отряд, на слабое его место, раненого человека. К ней присоединились ещё несколько – и вот уже кавалерия нежити осаждает импровизированный лагерь. Пожалуй, стражи да воины могли отбиться, но раненый! Чтобы спасти его, нужно было либо сбрасывать меч и тратить время на новое заклинание, либо же… в общем, как видно, выбора не оставалось. Огромный клинок одним своим видом остановил нежить. Сам же Траст во мгновение вонзил лезвие его в середину позвоночника первого монстра.

- Тварь, - беззвучно проговорил Альтер, глядя на тело врага. Меч был выдернут с вращением, разрезав и уже испепелив первого монстра и оставив глубокую пылающую царапину на камнях, ринулся на других. Нужно было закончить скорее и уже самому заняться лечением стража, такие раны явно не под силу цветку.

В итоге, быстро покончив с псами, клинок устремился в переулок, где уже его собственный свет помогал архону рубить врага. Что-то кольнуло в груди, и Траст, чувствуя это, но пока к себе не прислушиваясь, отбросил поддержание меча, зная, что остальные немёртвые могут быть очень далеко внизу по переулку, а раненый здесь и сейчас умирает. Альтер подбежал к нему, мигом присаживаясь на колени рядом с ним, и… почувствовал крайнюю тяжесть. То, что несколько секунд назад кольнуло его сердце, не просто показалось ему. Это было похоже на какое-то проклятие. Уже не глядя на стража – тот к глубокому сожалению мага оказался мёртвым – а смотря в пустоту, Траст где-то глубоко в мыслях старался анализировать ситуацию. Конечно, ни баньши, ни призраки, ни скелеты и ни монстры не могли проклясть его, тем более сквозь защитную оболочку. Какой-то эксперимент возник в голове сам по себе (ведь нужно было что-то делать) – чародей сотворил вокруг себя Щит Ветра. Нужно было наблюдать реакцию таинственной «болезни» на это. Всегда ли она пытается подкосить его силы? При применении светлой магии или магии вообще, если нет? К нему в тот момент обратился арбитр, но голос его заглушили потоки ветра, закручивающиеся вокруг чародея. Через секунду стало тише и Траст, в общем-то, догадываясь, о чём его спросили, так же тихо ответил Анжею, что он в порядке. Пока что пусть думают, что хотят.

Но нужно было ещё многое сделать. Пожалуй, было бы интересно изучить это проклятие, возникающее таинственным образом (если Траст нигде не ошибся, но он мог, мог ошибаться), но заняться этим позднее. Для того он чуть-чуть надрезал себе палец метательным ножом. Чего не сделаешь ради науки. Довольно больно, да и вообще мелкие резаные раны особенно неприятны всегда были Трасту, даже больше чем хвалёные ожоги. Однако теперь это нужно было изгнать. Помочь в этом могло бы Рассеивание, которое он быстро применил на себя. Если это не сработает – придётся подумать серьёзнее.

И, конечно, медитация. Она могла помочь, хоть и немного, но помочь удержать силы внутри себя, если они попытаются вырваться, и восстановить часть утраченных. Сейчас, когда врагов не было вокруг, а неожиданная атака с большой вероятностью наткнётся на защиту, было самое время заняться ею.

0

80

"Неужели все?" - этим невысказанным вопросом задавались присутствующие. Измученные страхом, люди страстно желали в один миг проснуться и понять, что это был лишь кошмарный сон. Но что делать, когда сон становится явью, а грань реальности стирается, и назад дороги уже нет. Остается лишь выживать, уповая на милость богов. История показывает нам немало подобных историй, сюжет которых очень похож, разнятся лишь года и действующие лица. И никто ничему не учится... Никогда. Независимо от того, что накопленный опыт передается из поколения в поколение, люди со временем теряют страх, все больше заплывая жиром мирной жизни. Погрязнув в пучине собственных желаний, они начинают пожирать друг друга. Мы привыкли называть это реальностью. Но не похоже ли это на такой же кошмарный сон? А может, на самом деле мы всю жизнь спим и видим чужие сны? Когда-то давно в Мистерии передавалась из уст в уста старинная легенда, в которой мудрый шаман повествовал о драконе, что плел людские судьбы, видя их во сне. Люди жили, не зная, что все они не более - чем плод чужого больного воображения.
Но если закрыть поплотнее глаза, так, чтобы пошли цветные круги, успокоиться, может, сосчитать до десяти, а потом снова открыть глаза - можно увидеть настоящее. Не важно, что есть наша реальность - чей-то сон, божественная благодать, хитросплетение мироздания или что-то еще, совершенно не понятное неокрепшему мозгу простых смертных, реальность есть действительность. Филисофствовать будут потом чудом выжившие или легко отделавшиеся легким испугом. А сейчас судьбу города будут творить верные враги. Победа будет в вере, надежде, любви, желании жить. И победа будет в страхе. Только перед лицом страха человек показывает свое истинное лицо. Может, так люди станут лучше? Может, так мир очистится от грязи? А может... Богам там наверху просто надоело это бесконечное копошение глупых существ? Снова догадки. Однако, именно страх очистит город. Не важно, кто выиграет, кто проиграет. Здесь и сейчас каждым будет настоящим...

Молодой арбитр не смел отвлекать Альтера от его странных занятий, хоть и не утаивал любопытного взгляда. Анжею всегда казались странными ученые Министерства Магии, ведь они были еще загадочнее, чем простые исследователи. Однако, от внимательного мага не укрылась тревога архона. От этого он не давал никому из их маленького отряда расслабиться.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Сержант, глядите в оба: мало ли, что там, в этом тумане...
Отдав указания, арбитр поспешил к раненому солдату. Его товарищ, растерзанный ненасытными четвероногими тварями, кровавыми ошметками валялся на белом снегу совсем рядом. И вот, такая же участь едва ли не постигла этого паренька. Анжей помог ему снять шлем, чтобы легче дышалось. Белоснежная форма Министерства была уже перемазана в крови, так что паренек не брезговал возиться с пострадавшим. Дело оказалось еще хуже, чем Анжей предполагал. Стражник был при смерти: перекусанная в нескольких местах рука, несмотря на доспехи, расцарапанное лицо - это меркло по сравнению с раной на животе. Оголенная рана зияла на теле воина, кровь вытекала из нее быстро, подобно ручьям. Воин испытывал невыносимую боль, едва сдерживая крики и слезы. От неостывшей плоти в воздух тянулся пар. Арбитр, с силой вырвав кусок льняной подкладки своего плаща, приложил наспех сложенную ткань к самой большой кровоточащей ране. Уверенными движением он зажал ее, слегка надавив. "Цветок целителя не спасет его...". А умирающий словно читал эти мысли на лице добродушного паренька. Дрожащая рука легла поверх ладоней арбитра, укрытых алыми перчатками. Все было ясно без слов.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Рано прощаешься. С нами же маг света. Ты выживешь. - ободряюще улыбнулся он. Обращаться с какими-то просьбами к Мудрецу было неудобно. Но ради спасения чужой жизни Анжей был готов наступить на глотку собственной гордости и убеждений. Вспомнив имя ученого, что было на документах, удостоверяющих личность, когда архон предъявлял их при встрече, арбитр повернул голову в сторону Окрыленного Чародея. - Господин Траст, без вашей помощи ему не спастись. - Анжею до сих пор были непонятны манипуляции архона с заклинаниями. То магический щит, то что-то еще... Какое сейчас это имеет отношение, когда вот-вот оборвется другая жизнь. Конечно, во фразу "все в порядке" арбитр не поверил, поскольку это звучало скорее как "не мешай". В противном бы случае архон себя вел более адекватно.

Магический щит не проявил никаких особенностей, не изменялся, был даже почти идеальным. Выходило, что эту идею можно было отметать в сторону. Далее по списку было снятие проклятия. Прочитав заклятие, Трасту оставалось лишь ждать минуту. Но время шло, а дурное ощущение не рассеивалось. Или это было просто остаточное явление, похожее на паранойю? Альтер потратил время на то, чтобы прислушаться к себе. Кажется, дурной эффект исчез. Но как-то это было слишком странно, словно и не проклятие вовсе. Будь Траст чуть помоложе, можно было бы скинуть дурные предчувствия и ощущения на нервы. Но не в этот раз.

Небо над городом озарилось новым светом, ярким, подобным солнцу. Если не приглядываться, можно было бы решить, что уже рассвет. "Солнышко" поднималось все выше и выше, долетая до семерки личей. А затем, вспыхнув огнем, оно развернуло крылья! Целых четыре крыла светящейся фигуры - как у Архангела...
http://i034.radikal.ru/0905/82/321d00bedd46.gif
Воин: Ты ж погляди! - восторженно воскликнул один из бравых солдат, подняв глаза к небу.
http://s1.uploads.ru/i/kjZhJ.gif
Сержант: Видать, одни мы, парни. Не одни!
Свет не просто возрождал надежду, он дарил веру в победу. Казалось, ослепленные такой магией небесные личи уже и не такие страшные, какими были на первый взгляд. Может, стоит подождать, чуть-чуть продержаться, и помощь придет? Воинам не хотелось думать о плохом. Они должны были верить в победу.

Однако, радоваться было рано. Возможно, боги посчитали, что было бы слишком скучно оставлять эту горстку отчаявшихся без подарка на ночь. Во мраке ночи, сквозь туман стали доноситься новые шаги и звук железа, так обычно гремели все доспехи. Туман приглушал звуки, оттого было сложно определить точное расстояние, на котором находились новые силы врага. В том, что это был именно он - сомнений не возникало ни у кого. Сержант отдал приказ воинам собраться и продолжать держать оборону, Анжей и Траст тоже должны были приготовиться. Кажется, вот и подкрепление врага...
Из медленно подползающего все ближе и ближе желтовато-зеленого тумана стали вырисовываться очертания новых скелетов. Эти были крепче, вооружены копьями и глейвами, многие из них держали башенные щиты. Первая линия "гвардейцев". За ними могут прятаться и лучники, могут и даже маги... Но запах говорил о старой, полуразложившейся плоти, и мысли невольно рисовали образы уродливых зомби. А вот дальше вырисовывалась более крупная фигура, в три средних человеческих роста высотой, гремя наспех слаженной броней. Казалось, для них ледяной каток не является серьезной преградой, только каким-то глупым препятствием. Похоже, нежить использует их в качестве своеобразного тарана, чтобы сносить все препятствия на своем пути.

Если предстоит противостоять вражеским магам, нужно быть готовым к самым подлым трюкам, на которые они могли бы быть способны. А раз у противника не осталось ничего человеческого... В целом, переглянувшись с арбитром, маги решили, что действовать нужно более решительно, чем ранее.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Нужно что-то придумать с этими щитами, из-за них невозможно разглядеть, что там дальше. - проговорил паренек, предупреждая об очевидной опасности. Хоть это и не обязательно было говорить, его голос как-то успокаивающе действовал на воинов, заставляя сосредоточиться.

Карта боя

http://s1.uploads.ru/FxZfo.png

+1

81

Не вставая с колен, Альтер уже с десяток секунд мыслил, словно позабыв на время о странном проклятии. Светлое заклинание должно было действовать в эти секунды, что выкраивало совсем немного времени чародею – где-то между сознанием и подсознанием висела картинка с раненым стражем, позволить же умереть ещё одному человеку было невозможно по целому ряду причин, и, казалось бы, размышлять следовало позднее. В кровати мягкой лежа, например, или во время какого-нибудь большого празднества, спасённому городу посвящённого, в уголке где-нибудь сидя да за молодёжью поглядывая изредка из-за книжных страниц. Однако мысли, нахлынув однажды, отступать, как и всегда, не хотели.

Город словно избивали, но били всё не насмерть. Немало людей должно было, обязано было выжить, большая часть строений стояла на своих местах, по крайней мере, тех, что было видно с небольшой, брошенной в темнейшую ночь для Иридиума всеми, кроме небольшой группы защитников, площади. И стража жива, и Министерство живо, слава всем богам. Потому, Марагор, если чего-то ты и добьёшься этой атакой, если не уничтожишь город со всеми его жителями одним взмахом, то только сделаешь сильнее выживших, - закончил таким образом свою мысль маг.

Нужно, да, нужно было подниматься. Запас сил, уже столько лет казавшийся неистощимым, заметно уменьшился, в основном из-за меча, но Трасту нужно было готовиться к ещё одной заметной затрате сил. С его весьма посредственными знаниями анатомии как предмета, помогающего исцелять людей, надеяться на эффективность обычного заклинания лечения было просто глупо, потому спасти беднягу могло только само по себе умное заклинание Великого Исцеления. Шепча слова и концентрируясь, всё ещё пока не заговаривая ни с кем и находясь где-то глубоко внутри себя, он пересёк несколько разделяющих его и покалеченного солдата метров.

Слова мальчишки – хотелось в этот момент так назвать храброго адепта хотя бы в мыслях – были абсолютно точны. Страж не может выжить. Однако Траста попросили о помощи. И он поможет. И, кстати. Это ведь даже вдвойне хорошо, что попросили. Глубоко, низко кивнув в ответ, чародей склонился на миг над поверженным воином, прикасаясь ко лбу его, окружая того тёплым волшебным светом.

На этом, кажется, всё. Будто бы всё закончилось. Маг вернулся на своё место возле цветка, садясь рядом с ним, втягивая прекрасный аромат и устремляя взгляд в небо. Темно-темно. И именно сейчас, как всегда, глубокой холодной ночью, хотелось увидеть солнце. Хотя бы небо было затянуто тучами, они-ста имеют привычку расходиться, когда людям нужен свет. Ночь же не впускает светила во всё время своего царствования. Тихо Альтер, сидя да расслабляясь, зашептал нараспев любимую часть молитвы Люммину. Можно было бы начать с самого начала, но хотелось молиться для души. Да простят ему боги такую вольность. Хм?

Небо действительно будто посветлело. Чуть отодвигаясь от земли руками и пытаясь поймать глазами источник свечения, Альтер начал всматриваться в небо, замечая наконец разгоравшуюся точку. В один момент она засияла почти как солнце, раскрывая четыре крыла. Это действительно большое благо, что она явилась.

Стражи заговорили. Кривая их настроения должна была меняться с потрясающей частотой в эту ночь. Как весело. И интересно. Однако, надо признать, даже Траста, считавшего себя совершенно независимым от морали, настроения и внешних факторов, появление Дивы бодрило. По крайней мере, кажется, он сумел справиться с ожиданием худшего. Сейчас оно было менее важным, чем жизни стоящих рядом, а уберечь их с использованием Духа Света было намного, намного проще. Должно быть, архонское «я» по себе, конечно, довольно круто, но вот архонское же «мы», – такая штука, от которой даже бывалому чародею трудно избавиться. Ко всему прочему, тем временем, над головой мага зажёгся волшебный огонёк Светочи, сияющий тоже как небольшое солнце. Нежить, конечно, не ослепишь, но мешать им это будет наверняка, да и своим какая-то помощь.

- Надоело ждать, – громко произнёс Траст, обращаясь на деле к самому себе. Робко работающее где-то внутри него снятие проклятий мгновенно, словно испуганно прекратило медлить и сделало свою работу мгновенно – маг света такого порядка может требовать от своих заклятий полного послушания. Однако не хотелось прислушиваться к себе и думать, сработало ли рассеивание или нет, потому, удерживая сейчас себя и свои силы волей, архон продолжил уже под лязгающие звуки подходящего подкрепления врагов, судя по картинке, возникающей в голове благодаря чарам магии-детектора, куда более организованного, - продолжать сидеть здесь я бы не советовал. Площадь как место не так полезна, да и, если мы уйдём, она только выиграет от этого – так уж устроено, что где маги, там и разрушение. Более того, я бы рекомендовал вам думать исключительно о защите, - продолжал Альтер, думая о том, как он зануден и о том, что именно нужно делать, чтобы избавиться от этой черты. Будет очень обидно, если кто-то из вас, выдержав всё, что происходило до этого момента, погибнет теперь. Я же сделаю всё, что смогу, чтобы вам не приходилось даже пытаться атаковать. Потому давайте двигаться в сторону свободных от врага улиц, конечно, впрочем, не поворачиваясь к ним спиной. Не бежим. Дива с нами.

А, и верно говорит арбитр, щиты. Магия света против плотных предметов не так хороша, за некоторыми, конечно, исключениями, однако электричество в любом случае краше. Цепью молний можно ударить по щитам сразу всех врагов в пределах широкой улочки, пообломав их руки. А там уже и прямо заклинаниями. Свет Изгнания Нежити, например, ничто не будет заслонять, но до этого надо ещё дожить. А потом, когда враги покинут узкие улочки, частично своё преимущество они потеряют. Стрелы отскочат от сферы, проклятия магов мне не так страшны благодаря покрову, если они и есть там, но труп, лежащий неподалёку, может стать очень неприятной помощью врагам. Необходимо избавиться от него Толчком. Объяснять ничего не будем – кому надо – поймут, кому не надо будут думать, что Мудрецы странные, а такая история будет просто каплей в море.

Огонёк переместился за спину мага, зависнув чуть выше него. Бои с тёмными тварями приучили его держать свою тень на виду.

+1

82

Арбитр облегченно вздохнул, когда Альтер, не упираясь, тут же приступил к лечению. Несмотря на проявленное уважение, Анжей не был уверен в том, что Мудрец не начнет капризничать или набивать себе цену. В Министерстве Магии паренек служил не так давно, потому ни в чем не был уверен. Вот теплое сияние окутало раненого солдата, и кровоточащие раны на нем начинали постепенно затягиваться. После примененного заклинания Альтер вернулся на выбранное под себя место рядом с цветком. Кто знает, может, ему было так спокойнее. Солдаты и арбитр не особо приглядывались к странностям архона.
Как только Траст использовал ауру духа света, перед внутренним зрением раскинулась ужасающая картина. Маленькие отголоски света очень быстро гасли, будто пожранные тьмой. Тьма была повсюду. Но одна черная, как сама ночь, точка стояла не так далеко. Понять бы только, где. Альтеру открылось лишь направление: где-то по правую руку от него и по левую, если смотреть со стороны наступающей нежити. К сожалению, внутреннее зрение не показывало полной картины. Однако, Траст уверовал, что именно этот некто мог являться руководителем нежити в данном районе - уж слишком хорошо они организовывали свое наступление.

Маленький солнце-светоч давал яркое освещение в небольшом скверике, благодаря ему становилось как-то даже морально полегче. На нежить он влияния пока что не оказывал, расстояние было еще большим. А скелеты продолжали понемногу продвигаться вперед. На этот раз очень продуманно и осторожно. Щитоносцы закрывали собой остальную часть войска, бить наугад было слишком глупо и расточительно, ведь силы стоило беречь для того самого "руководителя". Кто знает, как он силен? Альтер понимал, что пока остается существовать это создание, столь хорошо знакомое с тактикой и стратегией, живыми им отсюда не выбраться, и уж точно не простоять до утра. Даже каток теперь для нежити был не такой уж проблемой - они передвигались медленней, но теперь уже никто не падал. Так или иначе, в любом случае выходило, что сейчас все их потуги - всего лишь бессмысленные попытки отсрочить неизбежное. Оттого Альтер решил, что нужно уходить. Не стоило подрывать и без того ослабший боевой дух воинов своими опасениями и размышлениями, в конце концов, они простые солдаты.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Возможно, вы правы. - проговорил арбитр, помогая излеченному солдату подняться на ноги. Выглядел тот все еще не важно, потому сержант жестом ему указал оставаться на месте и не вступать в основной "строй". Хотя строем эту горстку людишек, держащих позиции и обороняясь от полчищ нежити, называть было тоже как-то странно. - Если мы продолжим просто обороняться, нас могут окружить. - взглянув на сержанта, арбитр продолжил. - Действуем по предложенному плану. Отступаем. Сержант, мы с господином Трастом прикроем вас с солдатами магией.

На лицах воинов была видна нерешительность. Похоже, им эта идея не слишком была по душе, но перечить приказам было себе дороже. Но пока Анжей решал этот вопрос с сержантом, Альтер сосредоточенно выискивал главного врага. Идея с цепной молнией могла бы привлечь внимание этого существа к себе. Насколько это был бы верный шаг? Несмотря на то, что архон старался предвидеть все варианты развития событий, он понимал, что все просчитать ему не удастся. Медлить нельзя - потому Траст приступил к уже заготовленному плану. Толчком от отправил труп погибшего стражника по узкой улочке, откуда на них выбежала стая скелетов-зверей. Не нужно быть великим магом, чтобы понять, что управлять нежитью может только лич. Во всяком случае, скорее всего, именно он является той неподвижной черной точкой, которую улавливает его аура духа света. Не хотелось бы, чтобы внезапно бывший союзник воскрес и напал на солдат. Они и без того на грани отчаяния.
Скелеты приближались, потому Альтер, более ни секунды не раздумывая, атаковал строй щитников заклятием магии воздуха. Ослепительно белая ветвящаяся молния ударила по первому ряду скелетов, поражая их одного за другим. Первый скелет от силы удара уронил свой щит, последующие два за ним тоже. Но рассыпался на части от этого удара лишь один, тот, что был первым. Следующим двум выбило несколько ребер, одному оторвало руку, что держала оружие. Пожалуй, единственным успехом этого удара можно было считать то, что скелетов немного раскидало в стороны.
Со стороны наступающих полетели редкие стрелы. Новость эта не была ошеломляющей, из скелетов не превосходные лучники, как, например, эльфийские, да и количеством сейчас они не могли взять. Скорее, это было досадной помехой. Солдаты вместе с сержантом начали отступление. Самым сложным было выбрать, по какой улице уходить. По той, что шел сюда архон, уходить было однозначно небезопасно, но кто знает, что может таиться в том узком переулке? Анжей готовил на случай провала дыхание мороза, хоть и очень надеялся, что все обойдется и им дадут спокойно уйти. Но тут случилось неожиданное...
В Небе над городом случилась битва. От вспышек заклинаний мир сиял и вспыхивал разноцветными красками. Пока Диву не поразили. Все, кто хоть как-то наблюдал за происходящим на нем, не могли не увидеть, как архи-личи одержали победу над пресветлой девой.
http://s004.radikal.ru/i206/1103/e0/f782df3b4f6d.gif
Стражник: О, боги! - выкрикнул один из стражников, взмолившись. Вместе с падением Дивы окончательно пал и их боевой дух. Поддавшись панике, он рванул назад, направляясь со всех ног прямо к узенькому переулку. Но добежать он не успел... Ряд Стальных игл впился ему в незащищенное лицо, принеся мгновенную смерть. Бездыханное тело повалилось на снег, заставив других обернуться. Туман начинал понемногу рассеиваться, и теперь он показывал, что храбрецы окружены. Траст лишь сейчас понял, что на том прежнем месте более не ощущает той черной точки. Противник сам пришел к нему, решив дарить со спины.
http://i022.radikal.ru/0905/d2/4016be2c00c4.jpg
Лич: Вам не ссссбеешшшаать, шааалкие сссмертные! - прошипел он, будто даже ухмыляясь. Указывающим жестом лич приказал атаковать своей нежити. И теперь со всех сторон на союзников посыпались стрелы, заклинания, а нежить будто взбесилась, побежав на них.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Не поддаваться панике! - выкрикнул арбитр, накрывая небольшую площадь влажным барьером. По приказу сержанта воины быстро укрылись под ним. Надежды почти не оставалось. Как перебить всю армию нежити с такими крошечными силами?

Карта боя

http://s1.uploads.ru/Q7lMd.png

0

83

Нежить двигалась медленно, точно, разве что не синхронно. Шаг за шагом они приближались к небольшому отряду. Пожалуй, их было очень, почти слишком много. Если каждую улицу прочёсывает такая группа, то это уже не избиение города, а прямое уничтожение всех в нём живущих. В домах спрятаться от возникающих почти из ниоткуда призраков не представлялось возможным, улицы же оказались почти настоящим полем боя. И аура его духа, пусть и не подтвердившая мысль об этих несокрушимых карательных отрядах, добрых мыслей тоже не вызывала. Откровенно говоря, всё было ужасно. Если бы не Дива, пожалуй, можно было бы отчаяться, попытаться сбежать с поля боя – маги воздуха и света в этом деле были, пожалуй, вне конкуренции, но сияние, состоящее, кажется, из концентрированной надежды, заливало улицы, отбрасывая такие мысли прочь. Да и думать всерьёз об этом было глупо – не теперь, по крайней мере, когда он отыскал кого-то интересного в арбитраже. Это не было ярким любопытством, такое неоднозначное впечатление почти всегда возникало у Альтера, когда он встречался с кем-то, выделяющимся из толпы. Тогда он мог потратить некоторое время на его изучение, расспросы об этом человеке. Правда, первый же кусочек неприятной информации обычно заставлял его об объекте забывать, но зато остальные могли бы стать, пожалуй, ещё более интересными в его глазах.

Но вернёмся к врагам. Они подступали понемногу всё ближе, но в голове Траста уже сложился план. И он бы, конечно, осуществил его, если бы не информация, считанная с картинки ауры. Тёмная, пустая точка в пространстве, висящая, возможно, совсем близко, в каком-то из домов или прямо за ними, заняла на время мысли архона. Было, наверное, очевидно, что нежить не ходит ровным строем просто по какой-то своей прихоти, конечно, ей двигаться ровно и ладно приказали. Да, верно было подмечено, что всё указывает на личей. Мысль о том, что где-то недалеко находится тёмный волшебник, пусть и не живой, немного будоражила. Маг, значит, магическая дуэль, а личи обычно крайне сильны и ничего не стесняются.

Однако приказы отступать уже были отданы, арбитр с планами был согласен, противник же, который главный, в поле зрения не являлся, потому пришлось взяться за выполнение плана номер один. Щиты были единственной причиной не использовать изгнание нежити, их тень могла покрыть почти всё войско, потому хотелось скорее от них избавиться. Однако, как выяснилось, мощи цепной молнии на это не достало. Три щита повалились из рук, но это открывало далеко не всех противников. Затея провалилась. Пришлось вернуться к исполнению собственных указаний и начать двигаться в сторону свободных переулков, пытаясь не попасться по летящие по действительно случайным траекториям корявые стрелы.

Однако прервало их крайне неприятное известие.

Дива, к которой Альтер взывал, подбадривая солдат, пала. Это известие поразило солдат и заставило дрогнуть даже бывалого чародея. С самого начала в голове были мысли, подобные «если падёт она, то и весь город будет уничтожен», однако, конечно, всерьёз возможность её поражения он воспринимать не мог. Теперь же, когда это, обратившись неоспоримым фактом, явилось на глаза группы, надежды на спасение группы заметно упали.

- Не глупите. Диву не убить так просто!

Архон не знал ничего о каких-нибудь таинственных перерождающих чарах, которыми обладала бы Нелиралия, он и не предполагал, что она выжила. Но эти слова могли вернуть воинам надежду хотя бы до тех пор, пока поражение не станет очевидным. А они, быть может, как-нибудь вырвутся из города и, наверное, выживут. Ну, или что-то ещё. Впрочем, может, эти слова, звучащие довольно логично, и самого чародея бодрили. Опять же – лишь на то время, пока не станет ясно, что жизни в ней нет.

Однако не на всех людей воздействуют слова. Один из стражей побежал, останавливать его не было смысла, ведь покинуть это место как можно быстрее – тоже не самое глупое решение. Шанс, что скелет-лучник попадёт в бегущего человека, в конце концов, не слишком велик. Однако... бедняга всё равно погиб. Погиб неожиданно, нарвавшись на магию металла. Конечно, скелеты-маги не могли ею обладать, да и не должно было их быть там, куда направился неудачливый воин. Однако всё было, пожалуй, куда хуже, чем если бы кто-то из низших воинов нежити вдруг овладел новой стихией и телепортировался бы им за спину. Они были окружены. И сам лич закрывал им путь.

- Вам не ссссбеешшшаать, шааалкие сссмертные!

Альтер остановился так резко, что заметно пошатнулся вперёд, но равновесие, конечно, удержал. Он собирался ответить Личу, но чуточку позднее. На эту секунду же он закрыл глаза. Его сознание словно перенеслось куда-то вверх, смотря на поле боя не иначе как на какую-то карту.

Пути, с которых шла нежить, сильно перерезаны. Оставшиеся дороги прикрыла армия с личем, прорвать этот заслон быстро невозможно, это факт. Тот же путь, что находится слева от нас, -  Траста на секунду прервало шелестение водяного эфира совсем рядом и речь арбитра, - …завален. Можно разметать ветром, но силы обычного толчка на это не хватит даже с высоким порядком магии воздуха, необходимо удерживать как минимум раза два-три. Но само удержание, являющееся реальным моим козырем, эфирные преграды слишком часть использовать не дают, потому тратить его, не уничтожая ни крупицы нежити, я не намерен. Остаётся два хода. Или…

Конечно, нельзя не вспомнить о заклинании, созданном Трастом когда-то. Оно словно бы сотворено для таких случаев. Если бы чародей использовал его сейчас, о всей мелкой нежити можно было бы просто забыть – она бы погибла, и нет ни шанса, что кто-то из них уцелел бы. Лич бы, наверное, выжил, но потратился бы немало или получил бы серьёзнейшие повреждения. Это бы мгновенно обернуло исход боя в их пользу. Если бы не ярость. Ярость, которая делает это заклинание столь сильным, является его страшным слабым местом. Архон не был взбешён сейчас. Это было… странное состояние. Его жутко, ужасно злил факт, что он не злился. Он видел смерть стража, которую он мог бы предотвратить, разозлившись, но не злился. Его ужасно злил факт, что он не может разозлиться, но, о, это парадоксально – он не злился! Ярости не было, разум оставался чистым. И он знал, что его могут разозлить, продолжая убивать его союзников, эта мысль казалась одновременно и отвратительной… и спасительной. Как нелепо. Жертвовать теми, кого хочешь защитить, чтобы их защитить? Он также знал, что смерть арбитра, его более остальных заинтересовавшего, его взбесит наверняка, безо всяких сомнений, но он не мог желать смерти мальчику.

Хотелось упасть на землю, побить её кулаками, взрезать руки свои, вызывая боль и злость через с нею. Но и это бы вряд ли помогло. Разум продолжал оставаться до нелепого чистым. Что же. Придётся идти другим путём. Хотя судьба словно толкала его на применение смертоносной магии, он в эту секунду не мог этого сделать.

- Анжей, - совсем тихо, сместившись на пару шагов, подходя к водяному барьеру и по возможности входя внутрь, - я вижу только один способ вытащить вас отсюда. Бегите прочь от лича, в переулок, что позади нас. Барьер, оставшийся тут, должен защищать ваши спины некоторое время.

Оставалось решить, что делать с деталями. Узкая улочка была забита нежитью почти под завязку, да и соседи из широкой сестры её могли подоспеть на помощь «друзьям», если бы их вдруг кто-то начал убивать. Значит, надо было действовать крайне быстро. И пафосно, раз уж пришёл подходящий момент.

Вылезать под всеобщий огонь незащищённым не хотелось. Быстро произнесённое волшебное слово и секунда концентрации – и вокруг чародея начинает образовываться солнечный щит. Но это не конец. Дальше шла очередь ещё одного изобретения Траста, куда менее бесполезного, если кое-какое глупое заклинание сейчас меня слышит, и гораздо более простого в использовании. Светоч сместился назад, подсвечивая архона со спины, превращая его в тёмный силуэт, окружённый зарождающимся, ещё не слепящим контуром золотой сферы. За спиной же Траста появились и широко расправились два крыла – светлое и сумеречное. Выпрямившись в полную длину, они почти с грохотом уткнулись концами в камни площади, словно подпирая мага, довершая определённо эффектную картинку. Крыло Сумрака. Впрочем, нежить впечатлять было довольно бесполезным занятием, потому недолго он простоял в пафосной позе. Тяжёлый взмах крыльями отправил Альтера высоко вверх. Ночь же придавала Трасту и его тёмному крылу дополнительную скорость, которой он намеревался сейчас воспользоваться на все сто процентов.

Моё заклинание расчистит им путь. Магия самого Анжея же должна, при необходимости, конечно, остановить нежить из второй, крупной улицы, если она бросится наперерез. Пока же...

Окрылённый во всех смыслах чародей уже нарасев читал своё заклинание. Если ранее изгнание нежити логично не позволяли использовать щиты, то теперешнее положение мага, а он находится почти уже над самой нежитью, старую логику стирало в порошок. Поднять щит над головой – дело не такое простое. Тем более, если соображаешь ты не весьма быстро. И ещё более сложное, если противник атакует быстрее, чем ты сможешь это сделать. Альтер же тем временем окидывал нежить взглядом. Если бы не костяные отродья, можно было бы использовать изгнание совсем без усиления. Они же потребуют двойного удержания. Но я намерен перестраховаться. Изгнание нежити с тройным удержанием заклятия. Прямо из воздуха на всю толпу врагов в узком переулке. Его порядок магии света позволял ему не пугать нежить, а уничтожать её. Удержание заклятие и продлевало его, позволяя накрыть врагов по длине улицы, и делало достаточно сильным, чтобы развеивать костяных отродий и скелетов-магов. Дальше всё должно было быть весьма просто. Стражи и Анжей убегают, закрытые со спины от Лича водяным барьером. От проклятий магии тьмы и смерти архон был защищён ещё с самого начала боя. От активной ударной магии его теперь спасали щит и собственная реакция, да и крыло сумрака великолепно защищало от магии тьмы. Стрелы просто не могли добраться до такой высокой точки. Личу, чтобы продолжать сражаться с ним, пришлось бы либо каким-то образом взлететь, либо переходить на дальний бой, что было на руку Альтеру, либо отвлекаться от него, пытаясь атаковать отступающих, но при этом он наверняка бы открылся. Оставалось надеяться, что всё пойдёт по плану.

- Альтер Траст. Окрылённый Чародей, - представился Траст, улыбаясь и весьма широко открывая глаза, обращаясь, конечно, к главному своему противнику. Он бы мог отвлечься, например, ответить ему, потому разговоры были совсем на руку светлому магу, - мне стыдно видеть брата-мага, обращённого в нежить. Есть ли у тебя имя? Или мне лучше спросить, дали ли тебе твои хозяева кличку? - впрочем, голосом это было сказано не грубым и не высокомерным. Он хотел не злить, но отвлекать лича. Наверное, фраза для того не идеальная, но... размышлять над речами почему-то не хотелось.

+1

84

Ловушка захлопнулась, и к жертвам спустился охотник. Лич выглядел немногим лучше своих убогих мертвых воинов, пожалуй, лишь с той разницей, что был он куда опасней ходячей груды костей с железками в руках.
http://s004.radikal.ru/i206/1103/e0/f782df3b4f6d.gif
Стражник: Да ты же погибнешь! - не выдержал один из воинов, вопреки приказам и общепринятым правилам, обратившись на "ты" к архону. Сержант попытался успокоить молодого воина, но по его лицу можно было понять, что он разделяет опасения своего товарища и подчиненного. Анжею ничего не оставалось, кроме как кивнуть. Их уже зажали в кольцо, влажный барьер долго не продержится, да и то он может защитить от магических атак, физические пропустит с легкостью. Воины, расслышав план, только подивились храбрости, уверенности и безумию Мудреца. Архон не торопился что-либо разъяснять. Как только появился солнечный щит, защищающий Траста, для лича словно бы картинка встала на свои места.
http://i022.radikal.ru/0905/d2/4016be2c00c4.jpg
Лич: Убиить архххона! - прохрипел умерший маг. Маленький шарик светоч сместился назад, так, что Альтер видел свою тень перед собой. Раскинувшиеся необыкновенные крылья заставили ахнуть солдат и лича почти одновременно. Лич, не долго думая, швырнул в Траста темную стрелу. Атаки разбились об солнечный щит. Лич омерзительно зашипел, а крылатый взлетел, поразив тем самым воинов еще больше.

Пока лич верещал, словно у него крали самое ценное вдогонку Трасту, архон уже летел в сторону маленькой улочки, используя изгнание нежити. Благодаря внушительному усилению, довольно много нежити было уничтожено, а ближайшие, кто рядом с ними стоял, получили сильный урон магией света. К сожалению, изгнание нежити - не то заклятие, которое можно было бы растянуть на такую длину, но эффект все равно оказался впечатляющим. Солнечный щит получил еще пару магических стрел тьмы, но продолжал держаться. Его "жизнь" могла длиться еще порядка 18 секунд, чем можно было бы воспользоваться.
http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Дальше нужно пробиваться своими силами! Вперед, не стойте на месте! - скомандовал арбитр, увидев, как мертвецы буквально испаряются в ярком свете магии. Воины, выбравшись из-под щита, побежали в сторону малой улочки. Выбираться было далеко не безопасно, но уже жизненно необходимо. Ступив на скользкий лед, что теперь обратился уже против них самих, воины направлялись в сторону улочки, Анжей замыкал этот неровный строй. Но как только это произошло, Лич уловил момент и теневым переходом переместился на здание, разделяющее две смежных улицы, оставив везде своих слуг-магов. Это могло бы отвлечь архона на некоторое время. Стальные иглы нашли новую цель в новом воине, что тут же замертво пал.

Чародей попытался было отвлечь лича, но когда заметил его исчезновение, было уже слишком поздно. Новая жертва коварного противника была среди его союзников. Это было логично - сперва лич будет пытаться достать его союзников, чтобы разозлить своего противника. И уже потом, упиваясь его болью и страданиями, будет медленно убивать архона. Однако, лич прекрасно расслышал слова архона, и отчего-то ему становилось еще смешнее.
http://i022.radikal.ru/0905/d2/4016be2c00c4.jpg
Лич: Глупый архххоон! Вашшша Хранительница ушшше мертва! Вы - следушшшиие! - наслаждаясь своим превосходством, лич оказался на крыше одного из домов.
Воспользовавшись Щитом металла, он продолжил говорить. - Мне далеко до величшшшия моего госссподина, но ты, ниччтошшшество, мошшешшшь звать меня сссвоей погибелью! - противник оказался в самом деле умнее, чем предполагал Траст, хоть и не настолько, чтобы его нельзя было победить. Лич не расходовал свои силы попусту, как это делало большинство представителей его касты немертвых, напротив, он их экономил, и дожидался, когда у Траста спадет солнечный щит, в то время как его подопечные маги обстреливали в воздухе архона стрелами тьмы, силясь пробить щит.

Карта боя

http://s1.uploads.ru/vmaM5.png

0

85

Тёмное воинство всё колыхалось вокруг. Понадобится на один день, не одна, может быть, неделя, чтобы очистить город от одного только запаха. Понятное дело, о мёртвых, раненых, осиротевших и просто получивших изрядную долю ужаса, речь не шла вовсе, в этом масштабе раны заживают поколениями. И всё такое.

На деле, не раны и не поколения занимали сейчас архона. Нужно было обращать замысел в жизнь. Один из солдат почти попытался его остановить, слова же, которые он для этого использовал, звучали неожиданно и довольно здорово. Следовало записать в блокнотик после боя и сказать когда-нибудь какому-нибудь герою-спасителю. Стражу же следовало ответить чуть попозже, уже после осуществления первой фазы первой части плана.

- Убиить архххона! - Вскричал лич. Выражение его лица (скорее, интонация в голосе, конечно, но привычнее было думать, что врага надо читать более по физиономии) явно говорило, что опознал он Альтера только сейчас. Это, может, значило для него что-то необыкновенно важное, но его противнику дало куда больше. Выходило, что он узнал о его существовании только сейчас. Можно было предположить, что он не следил за боем до этого и не ждёт от архона магии, намного более высоких порядков, чем шестой, который тот успел продемонстрировать. Это давало чуть больший простор для манёвров. Конечно, не такой, какой бы открылся ему, если бы он мог сейчас обратиться к школе воздуха, что была в плане ведения боя куда более разнообразной, но которая была против нежити во много раз менее полезной, но, очевидно, больше, чем ничего.

Однако трансформация Траста завершилась. Через секунды – полёт, заклинание, испепелённая нежить. На всех, конечно, не хватило, но арбитр внизу готовил что-то, когда маг взлетал – вот ведь, даже не прислушался и не обратил внимания, что именно. Наверное, это старость? – вот и найдётся работа его магии. Нужно было только встать на защиту тыла. Очень удачно, что барьер стоит прямо между убегающими и… а. Ну, да.

Лича на месте уже не было. Маги тьмы могли перемещаться, хоть и не слишком часто, что Альтер знал прекрасно из своего только опыта. Плохо, конечно, что он так быстро сократил дистанцию, но зато в ближайшее время точно не улизнёт от точного удара. В голове рефлекторно заработали часы, считающие секунды теперь не только его щита, но и вражеского перехода. Время наложилось довольно удачно, так что делать это было не слишком трудно, хотя ещё несколько таймеров могли бы всё заметно усложнить.

До этой минуты он, кстати, официально не сражался с личем, потому использовать основные положения теории магического боя было неуместно, но теперь всё немного переменилось. Враг сместился к самым союзникам, очутившись на крыше повыше, и тут же убил одного из них. Сперва атаковать товарищей для выведения из строя основного врага было, конечно, одним из оправданных действий в магическом бою, но сам Траст не стал бы использовать это в сражении с опытным противником. Угроза смертельного удара в спину высока, а подорванная мораль таким мешает совсем чуть-чуть. Наверное, дело ещё и в том, что опыт и возраст архона на глазок определить трудно. Но и то благо, в смысле, не то, что он убивает людей, конечно, а то, что позволяет на себе сосредоточиться. Ещё чуть больше десятка секунд скелеты-маги, на которых он поставил, не смогут нанести никакого урона ни бойцам, сокрытых барьером, ни Альтеру, защищённого солнечной сферой, потому это время он решил было уделить серьёзной атаке на лича. Всё было довольно просто. Если бы враг знал, каким уровнем магии света обладает чародей, этот план бы наверняка не сработал бы, но сейчас имеющая информация намекала, что это не так. Значит, можно было использовать довольно редкое и неожиданное заклятие мерцания луча. Например, отправив в щит солнечные копья, которые ему придётся блокировать своим щитом, достаточно прочным, чтобы выдержать даже такую сильную атаку, но недостаточно быстрым, чтобы защититься от атаки сверхскоростным лучом света уже со спины, как раз после переноса туда с мерцанием. И вот, концентрация, необходимая для сотворения копий, уже была проведена, оставались формальности. Но лич заговорил, возможно, отсрочив момент своей гибели.

- Глупый архххоон! Вашшша Хранительница ушшше мертва! Вы - следушшшиие!

Ах. Точно. Дива. Дива, которая мертва. Она уж точно стоила времени, потраченного на мысли о ней. У Траста, помнится, когда-то спрашивали, как он относится к ней, к этому образцу святости и чистоты, религиозному идеалу, защитнику всех страдающих и легендарному архону. Он разумеется, пусть и с некоторым почтением, говорил, что она, конечно, замечательна, но живёт нерационально. Так и ответил, в общем-то. Другое дело, что Траст, пусть и где-то глубоко, очень глубоко в мыслях, отдавал себе отчёт в том, что, если бы ему предложили оказаться на её месте, он бы согласился без раздумий. Он бы мог это объяснить тем, что попробовал бы использовать силы с учётом не только храмовых, но и научных знаний, однако, пожалуй, дело было в природной религиозности его рода. Что-то было в бытие святым… заманчиво-недоступное. Однако теперь Дива погибла, защищая город, его жителей, самого Альтера, в конце концов. И… кое-что ему напомнила.

В его мысленном «Наборе рационального учёного» была одна, как выяснилось, нужная вещь. Мысль, которая несколько раз выручала его, но возвращалась в голову довольно редко, потому использовать её по каждому поводу просто не получалось. Эдакое возвращение во времени. Когда ты не уверен в чём-то, хочешь избавиться от какой-то привычки или просто собраться для чего-либо, можно провести такой мысленный эксперимент, разрешите это так назвать. Можно в воображении пойти по худшему пути и представить, чем всё закончится. Например, если долго читать в темноте, зрение может испортиться. Вот и думаем, как однажды оно у нас село, глаза закрыла тьма, магией пользоваться стало невозможно, попытки продолжать исследования без глаз провалились – взаимодействие с эфиром стало каким-то не таким, а переводы можно было делать только под чью-то диктовку, что не окупалось, потому и из ордена его выставили. Про преподавание можно вообще не говорить ничего. Дальше всё просто – нужно получить прекрасную возможность вернуться в прошлое и сделать всё иначе. Конечно же, это прошлое и есть настоящее для нас текущих. Это работало не со всеми, далеко не все люди, которым Альтер об этом рассказывал, смогли этим успешно пользоваться, но ему самому помогало. Наверное, он слишком подробно и хорошо представлял себе жизнь по худшему сценарию. Вот и вышло, что теперешний Траст «возвращался во времени» раза уже три-четыре. Да-да, Альтер успел прожить долгую жизнь, полную дуэлей и приключений, разочароваться в ней, вернуться и стать учителем, успел не стать магом, умудрился прожить жизнь в нижнем кольце, не став учёным, и ещё много чего. В общем, не так важно, главное, что работало. Например, если он стеснялся подойти к какому-то человеку и поговорить, будущий он, которым он становился просто по желанию, никакого смущения не испытывал, шёл бодро и говорил весело.

В итоге, с учётом того, что он ничего не терял, можно было попробовать и теперь. Как именно? А, например, с тем же праведным гневом. Сейчас он не использует его – не может. Положим, слова лича были блефом, он знал о способностях архона. Теперь он заблокирует его атаки, барьер же разрушится. Скелеты-маги атакуют и Траста, и его подопечных. Конечно, сам чародей защитится, арсенал его заклинаний довольно широк, но стражам и, конечно, Анжею, достанется. Магия тьмы и магия смерти быстро заберут жизни одного соратника за другим, оставляя только Траста. Ему будет нечего ловить здесь, потому, очевидно, он направится в министерство. Кажется, не так плохо. Пока не пройдёт некоторое время. Потому, может, город будет отбит, пусть и не восстановит никогда уже прежнего вида, хотя бы из-за отсутствия Дивы. Его же самого спросят, что делал он, когда Нелиралия жертвовала собой. Много ли он, не только чародей, которые ничего, по молве, кроме разрушений сделать-то не могут, но и архон, уничтожил сил тьмы? Это было бы грустно. Смерть всех стражей, того даже, который так наивно пытался остановить его; Анжея, с которым не удастся поговорить после, - а ведь всегда интересно, какие пути выводят выходящего из ряда человека к его теперешнему в жизни месту. А даже если бы всё пошло не так, и просто погибла бы половина отряда, после чего разозлённый Траст всё же применил бы своё дурацкое заклинание, это было бы не менее глупо, нелепо, так как оно и помочь-то уже не могло бы. Невыносимый замкнутый круг. Так почему же Альтер, вернувшись в прошлое, не может взять всю злость, что накопилась в нём за эти… пусть годы, причём злость на самого себя, и не обратит её в свою пользу? Это не совсем ярость или ненависть, это холодная, рациональная ярость или злость. Однако и её должно было хватить.

Вот так вот неожиданно, почти во время произнесения слов, нужных для запуска копий, чародей просто остановился, вернул руку, готовую к броску, в нормальное положение и инициировал Праведный Гнев. Его щит мог прожить ещё секунд восемь, этого хватило бы на всё время подготовки и применения заклинания. Накачка удержанием не требовалась – нежить и без того достаточно сильно страдает от этой атаки. Посмотрим лишь, выдержит ли лич.

- В отличие от нежити, живые могут творить чудеса, - пожимая плечами ответил, наконец, Альтер и своему врагу, и доброму стражу.

Кто знает, может, он воспримет эту фразу серьёзно, имея теперь веские для этого основания, и станет ещё лучше?

И неожиданно: >>>Скачок времени>>> Постоялый двор "Гонец". За стенами Иридиума.

Отредактировано Траст (2012-10-29 19:57:43)

+2

86

Главной ошибкой лича оказались самонадеянность и недооценка своего противника. Особенно, когда твоим противником является архон. Да не простой архон, а ученый, профессор и бывалый дуэлянт. Прикрываясь магией металла, он далеко не ушел. Видимо, не желал отпускать свою жертву. Вот только в скором времени появился интересный вопрос - а кто же из них двоих является жертвой сильного: Альтер или полуразложившийся лич. Мертвый маг был готов к атаке, оттого отдавал прямой приказ нападать на группу живых, кого Альтер пытался прикрыть. Но лич сильно просчитался, решив, что архон атакует его солнечными копьями. Вместо этого Траст вскинул руку вверх, сам по себе жест очень заинтересовал лича, и сразу же над головами каждого воина мертвой армии возник в воздухе золотистый клинок. Шок - это еще мягко сказано! Теперь они поменялись местами, и, несмотря на то, что его повелители одерживали победу высоко в воздухе, лич испытал настоящий ужас и отчаяние, которые, как ему казалось, он уже вовсе позабыл. Жуткое шипение, сопровождающееся воплями и руганью, накрыли площадь. Магические клинки разили нежить, испепеляя всех, нанося колоссальные повреждения.
Над личом тоже возник клинок, и он, пока была возможность, и клинок ударился об металлический щит, попытался сосредоточиться на создании портала. Вот немного времени - и гад уйдет! Но заклятие оказалось довольно сильным, разбив на куски щит, золотистый меч проткнул насквозь лича.
http://i022.radikal.ru/0905/d2/4016be2c00c4.jpg
Лич: Неееееееееет!!! Это... это... не... невоссссмоооошшшшноо!!! - Мертвый маг медленно начинал истлевать, рассыпаясь в прах от малейшего дуновения зимнего ветерка. Внизу послышались победные крики.

Одновременно с этим небе над городом стали происходить поистине чудесные вещи. Новый яркий свет заполонил затянутый черными тучами небосвод. Вионы стали восхищенно выкрикивать что-то вроде "Смотрите! Дива! Он жива!". Альтер с неподдельным любопытством поднял взгляд к небесам, и увидал там живую Нелириалию. На душе сразу стало как-то тепло. Она, будто воскресшее воплощение надежды и веры, с новой силой противостояла семерке архи-личей. Те пытались осыпать ее заклятиями, но на этот раз она показала свою истинную силу! Столб света пронзил небеса, отбросив личей в сторону. Тучи пугливо разбегались, открывая голубое небо. Посреди ночи настал самый настоящий ДЕНЬ! Живые ликовали. Это была победа во всех смыслах этого слова. Мертвые маги сбегали через портал, а с неба на оскверненную землю полился дождь из солнечных лучей, несмотря на то, что самого солнца видно не было. Остатки выживших мертвецов метались, будто крысы, спасаясь от палящих лучей, но спасения им было не найти нигде...

http://s1.uploads.ru/t/K43Uv.png
Анжей: Ну вот и все. - как-то тихо и спокойно сказал молодой паренек, улыбаясь небесной леди. Верил ли он до конца в непобедимость Дивы, или же продолжил веровать в Аданоса - сложно сказать. Прочесть эмоции магов воды всегда было непростым делом. Но арбитр оставался искренен в своих стремлениях и желаниях.
Туман в скверике рассеивался, от мертвецов оставались беспомощные скелеты и бродячие зомби, что толком не могли укрыться от золотого дождя. Послышались новые крики. Правда, более организованные. Потом из широкой улицы показался крупный отряд архонов в сияющих доспехах.
http://s45.radikal.ru/i108/0905/d2/2ce471b70225.jpg
Окинув взглядом сквер, они остановились. Вперед вышел лидер отряда.
http://s1.uploads.ru/A4E5F.jpg
Рыцарь света: Наконец-то я вижу живых. - с добродушной улыбкой произнес он. Слово за слово, выжившие присоединились к архонам, получив исцеление, и последовали дальше по городу. И Альтер пошел с ними, поняв, что все равно попадет сегодня Министерство, если, конечно, от него хоть что-то осталось после такого нападения. Зато у него появилась прекрасная возможность поговорить с Арбитром, и выяснить все его "плохие" качества.
Несомненно, это была настоящая ПОБЕДА, город был спасен. а самое главное - благодаря стараниям Альтера сумела выжить эта горстка людей. 

Траст: Событие пройдено! Вы не можете отписываться до скачка.
Траст: +2 Уровня.

0

87

Чайная Тетушки Бо. >>>

Наверное, вышло не слишком красиво. Энмико теперь может начать думать, что Лина ее избегает. Конечно, это было не так. Но если раньше у них было хоть что-то общее, то теперь Лина в этом сильно сомневалась. Быть может, разве что тяга к приключениям. Но куда Эн денется теперь от своего благоверного? "Хех, да никуда. Нацепила на себя сознательно кандалы" - подумала она, неторопливо бредя по улице. На сегодняшний день ей вполне хватило и новых знакомств, и старых воспоминаний. Конечно, эта рана уже зажила, даже почти не осталось шрама. Но Лине все равно было неприятно вспоминать былое. Хотя она и искренне старалась всех убедить в том, что ей безразлично. Натягивать фальшивые эмоции девушке было не трудно. Главное - чтобы в душу не лезли. По крайней мере, слишком часто. Несмотря на то, что Лина являлась весьма прямолинейным человеком, зачастую она была очень скрытной. И новый дар - магия Тьмы, являлся тому дополнительной причиной. "Просто забудем об этом. Встретились - хорошо. У нее все в порядке - тоже хорошо. Мои дела - это мои дела. И касаются они только меня. Теперь Энмико не нужны приключения. А я в неприятности попадаю регулярно."
- Не люблю, когда у кого-то из-за меня неприятности. - пробормотала вслух она.

0

88

Лина, будучи вполне уверенным в себе магом, не имела привычки удлинять себе путь, обходя неблагополучные кварталы, коих в городе насчитывалось по меньшей мере - два больших, да ещё некоторые мелкие переулки...
Вот и сейчас он шла не особо задумываясь, через окрестности злополучной таверны "В последний путь". Надо сказать, впечатления от этих мест были отвратительные. Низенькие выщербленные дома, побитая дорога в колдобинах, пугливо снующие облезлые бродячие собаки, да и люди почти такие-же... Пуглувые, сгорбленные. Вот идет очередная парочка бедняков, парочка подвыпивших мужиков в грязных одерках, за ними приставучий мальчишка в шапочке.
- Отвали, пакость малая! - Грубо отпнул его мужик. Мальчишка брякнулся, ушиб ногу, несколько секунд сидел, выражая свою злость и недовольство, а когда здоровяки отошли подальше, угрюмо поплелся в другую сторону. Заметив Лину, паренек только выркнул и нырнул в переулок с таким выражением лица, что уж лучше мол, те пьяницы, чем она. Хромая старушка на перекрестке улиц, облакотившись на стенку дома, безмолвно просит милостыню с протянутой рукой. Бродячие мимо даже не смотрят в её сторону. По центру дороге с криками - Разойдитесь, Шваль! проскакал какой-то наемник с угрожающе большой плетью, привязанной к седлу. Лине уступать не пришлось, всадник скакал по дороге, перекрещивающейся с той, по которой шла она.
Девушка прошла немного дальше, вот уже скоро она минует этот грязный свинарник, осталось лишь немного полюбоваться на местных. Два беззубых старика, шушукающихся, шли на встречу, при виде Лины, они опасливо подались в сторону, ей показалось, что уже за спиной, один из них смачно сплюнул.

Следующий навстречу шел какой-то наемник с беспристрастной миной, или контрабандист. Все они одинаковые, одеты в кожанные доспехи, вооружены и пекутся только о своей выгоды. Послышался вскрик. Женский. Приглушенный, словно рот заткнули через мнгновение как вскрик вырвался из глотки... Судя по всему вскрик доносился из переулка слева. Наемник, или кто он там, поморщив лицо, беспристрастно прошел мимо с важным видом. А двое стариков и того спешно поковыляли прочь и подальше от опасного места.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-11-16 21:52:14)

0

89

Пожалуй, в каждом городе есть трущобы. В малых городках они похожи на прыщи на лице подростка, в больших на злокачественную опухоль, оплетающую весь организм, от которой невозможно избавиться. Так или иначе, но они есть в каждом городе, и Иридиум не был исключением. Правда, поскольку он является Столицей Империи, тут их назвали более культурным словосочетанием - жилые кварталы. "По мне - так никакой разницы. Как ты не назови эту помойку, она все равно помойкой и останется." - размышляла Лина, бредя по улице и осматриваясь. Бедняки, пьяницы, бродяги, воры - все они живут здесь, на мрачных серых улицах в грязи, периодически умирая от голода или в пьяных драках. Здешние люди едва ли чем-то отличаются от животных. - с отвращением подумала адептка. Здравомыслящие люди обходят эти места стороной, но Лина не привыкла убегать или сворачивать с намеченного пути просто потому, что там опасно. Эта черта была одной из причин того, почему она все время попадала в разные истории. Смотреть на неудачников было противно и грустно одновременно. Помогать этим людям не было никакого смысла, поскольку больше полови здешних сами докатились до такой жизни и не желали ничего в ней менять. А те единицы, кто хотел жить по-другому, либо добивались поставленной цели, либо умирали по разным причинам, так и не добившись ничего.
Чумазый мальчишка свернул в переулок, брезгливо фыркнув. Настроение народа чувствовалось даже у этих людей, напоминающих бродячих псов. Мимо проехал всадник, с воплями разгоняя толпу, что была на его пути. В этой незамысловатой картине тоже не было ничего удивительного: большинство людей с достатком вообще ни в грош не ставили этих "крыс".
Останавливаться здесь смысла никакого не было, вообще следовало бы поторопиться и пройти это отхожее место. Один из прошедших мимо стариков сплюнул, будто сельский житель ведьму увидел. Лина вновь ощутила раздражительность. В голову стали закрадываться мысли "а что, если показать ему, какие "ведьмы" бывают и что бывает с теми, кто их не уважает?" По большому счету, Министерство не стало бы, наверное, расследовать мелкую стычку молодой студентки с местным отребьем.
Мимо прошел очередной неприятный тип, общаться с которым Лина стала бы только по необходимости. "Вот иногда Скай хочется отправить рисовать такие места. Это и есть реальность. А не скачущие по залитой солнечным светом зеленой полянке радужных пони и котяток." - поморщилась адептка. И в этот самый момент послышался женский крик. На миг Лина обернулась назад, словно хотела убедиться в том, что прошедшие мимо люди все-таки не потеряны для общества. Увы, ее надежды не оправдались. Наемник лишь брезгливо поморщился и пошел дальше по своим делам, а старики и вовсе припустили прочь, лишь бы подальше от этого места.
- Проклятое отребье! - прошипела Лина, нырнув в переулок, откуда, по идее, кричали. Наготове она уже держала заклятие огненного шара, чтобы как следует припугнуть негодяев. Понять, с чего вдруг она поспешила на помощь совершенно постороннему, незнакомому человеку, не трудно: адептка считала, что на ее месте мог оказаться каждый. Оттого молодая душа, стремящаяся к справедливости, воспылала гневом и жуткой жаждой покарать преступников.

0

90

Лина пробежала десяток метров по переулку и увидела место, куда можно свернуть, за дом, судя по всему, крик доносился именно оттуда. Под ногами было пыльно, в переулке местами валялись битые вещи и кучки гниющих очистков, над которыми смрадно вились рои мух. За домом от переулка шло ответвление, видимо, идущее к другой улице, адептка сразу увидела трех грубых мрачных мужланов, разумеется, гораздо выше её ростом да и шире в плечах. Двое из них были в кожанной одежке, третий был видно заводилой, или чем то вроде того, одет он был в отличие от остальных в желтый капюшон, а на руках были латные нарукавники. Вооружены все были дубинами.
http://s004.radikal.ru/i207/1103/be/daa6d88f3f2f.jpg
Девочку, ростом как Лина, прижали к стене низкого дома и встали полукругом, дабы сбежать было некуда. Главный разбойник своей мясистой ладонью затыкал девушке рот, а огромная шипастая дубинка матырялась на поясе. Девочка была одета не богато, но уж и не бедно, скорее всего в этот квартал её затащили, или завели обманом. Судя по простой хлопковой одежде и более-менее ухоженным, красивым волосам, она была скорее жительницей торгового или храмового квартала, ну или на худой конец, жила у окраины верхнего кольца. Даже создалось впечатление что Лина где-то её уже видела, но нет, наверное, показалось.
http://s2.uploads.ru/xjrMg.jpg
Бандит: Уу.. голубушка, если ты ещё раз защибечешь, то придется тебе, разз... разз.. личико попортить и пальчики переломать по одому.. Больненько будет, да? Так что не кричи больше... - Бандит медленно убрал руку ото рта девочки, глаза которой выражали ужас.
http://s2.uploads.ru/pe4Fd.jpg
Девушка: Я... я отдам вам все деньги, прошу вас!...
http://s2.uploads.ru/xjrMg.jpg
Бандит: Хе... хе деньги это хорошо... но для Начала, милашка... - мужчина с ухмылкой приблизился и схватил её за руку прижимая к стене, и попытался схватить вторую руку, чтобы так-же прижать, но девушка забрыкалась, уклоняя руку от захвата и громко закричала...
http://s2.uploads.ru/pe4Fd.jpg
Девушка: НЕТ!!! НЕТ!!! ПУСТИТЕ МЕНЯ!...
http://s2.uploads.ru/xjrMg.jpg
Бандит: Ах ты мразь, говорил же тебе, не курлыкать! Мужчина занес свой пудовый кулак чтобы ударить бедняжку по лицу.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Жилые кварталы. Нижнее кольцо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно