FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты.


Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты.

Сообщений 301 страница 330 из 350

1

http://sh.uploads.ru/lr7IT.jpg

Сердце Затерии – её самый центр,  является довольно людным местом. В отличие от окраинных, огородных хозяйств, улицы здесь вымощены камнем, а сами дома – ухоженные и двухэтажные, не окружены заборами и в лучшем случае имеют возле себя небольшие садики. В таких, вместо картофеля и свеклы, выращивают цветы и иногда фруктовые деревья. Здесь же большое значение имеет торговля - повсеместно встречаются торговые точки, преимущественно в виде крытых лавок, расположенных на первых этажах жилых зданий. Открытых лоточников здесь не очень много, да и сама торговая инфраструктура развита, разумеется, не так хорошо как в столице. Тем не менее, ассортимент товаров в Затерии весьма неплох, особенно если сравнивать с другими, более удалёнными от столицы поселениями. Продуктовые лавки расположены рядом друг с другом, образуя некое подобие съестных рядов – здесь предлагают мясную и мучную продукцию, фрукты, овощи, грибы, ягоды, рыбу. Последняя, впрочем, в Затерии довольно редка ввиду не слишком больших речных богатств, да и та в основном вся уходит на столичные рынки. Но как многие товары уходят из Затерии в столицу, так и наоборот, здесь можно встретить многие наименования столичного ассортимента.
Дом старосты располагается в самом центре и представляет из себя добротное двухэтажное здание с пристройкой и небольшим садом. В саду разбит цветник и растут вишни, а само здание всегда находится под наблюдением охраны.

Внутренние локации:
1. Торговые ряды
2. Дом старосты

https://images.discordapp.net/.eJwNyFEOgyAMANC7cADaDijF2zAkaKJCpPsyu_v2Pt9jPvdhFrOpjrkArPss_V7t1H7nVm3rvR01j33a0k_IqrlsZ710AiUK5LwkclEYGQUckgvyEnbpHy6GBCzR14zoCfnNVey4mvn-AC6JI9c.DH5qW4D6ojWuBf6BhvgUSuUm2Bk


Хорах
Старейшина Затерии

Местоположение:
Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты.
Требования к персонажу:
Являться гражданином/союзником Мистерийской Империи.
Уровень: от 1 до 50
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя.

Тяжёлые будни старейшины наваливаются на старческие плечи, придавливая старика грузом ответственности и непомерным обилием дел и насущных вопросов. Разборки между жителями деревни, различные иные личностные вопросы и вопросы обеспечения поселения - всё это и многое другое каждый день беспокоит старика, заставляя его лихорадочно решать один вопрос за другим. Бывает и ситуации, когда необходима помощь охотников или наёмников, чтобы обезопасить жизнь селян от опасной лесной твари, и тогда старейшине найдётся чем отблагодарить за оказанную помощь. Как и за любую другую помощь, что будут готовы оказать старейшине.

0

301

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/202921.jpg
Старейшина Хорах: - Занимаются так, по мелочи - заготовка сена, дикоросов, торгуют они мало, живут на самообеспечении. Мать подрабатывала швеёй одно время, но потом перестала, почему я не знаю, но мне кажется, что в поле рук не хватало, хотя, конечно, стоимость несопоставимая. В общем семья, как говорится, мутная, - старейшина почти что развёл руками от беспомощности. Чем больше становилось известно тем всё становилось страньше и страньше. Работа швеи была, несомненно, проще, чем крестьянская доля, и оплачивалась на самом деле лучше, так зачем же её бросать? Разве что, быть может, это была именно что подработка и навыки там былине настолько хороши, чтобы приносить значимый доход? Складывалось впечатление, что денежный доход их интересовал постольку поскольку, возможно, лишь чтобы перекрывать те нужны,которые было невозможно закрыть самостоятельно. В общем-то, многие так жили, это городские жители привыкли покупать всё необходимое за деньги, так что... было ли это так уж удивительно? Нет, но всё ещё слишком многое было неясно. - Иоля... девочка хорошо знает окрестные леса. Один раз она пыталась там прожить одна, но вернулась из-за холодов - дело было поздней осенью. Другой раз устроилась здесь, в центральной части Затерии, на кухню, но быстро вылетела оттуда, она же дикая, как хорёк, и с социализацией у неё большие проблемы, к сожалению. Но я точно знаю, что в городе её нет - просил уже поспрашивать. В общем - Иоля пытается устроиться где-то не дома, у неё не получается, и она возвращается, так как идти ей больше некуда. Я пытался взять её к себе, так, помогать с чем сможет, она же грамоте не обучена, так отец пришёл ругаться, мол нечего девке задницу отсиживать, когда скотина некормлена. Да и не скажу, что Иоле здесь нравилось. Ума не приложу, что делать. Чем-то нужно её завлечь, жалко же ребёнка, - старик вздохнул, показывая, что поведать больше ничего не может. Будь Затерия небольшой деревенькой, можно было не сомневаться, что Ролану рассказали бы все новости и сплетни вплоть до пятого колена этой семьи, но Затерия была большой, уважающей себя деревней и у старосты была, разумеется, куча намного более важных дел, нежели проблемы одной конкретной семьи.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2233/734882.png
Казид: Нахожу. Наверняка они чем-то противозаконным занимаются, иначе зачем тогда так ото всех прятаться? Нелюдимые, ага, так я и поверил. Ворчливо отозвался коврик. Похоже, о том факте, что незаконная деятельность вместе с рисками приносит ещё и неплохой доход, он не подумал. Или умолчал. Хотя нет, умолчал, Казид? Быть такого не может, он же не умеет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/202921.jpg
Старейшина Хорах: - Да, я буду Вам признателен за любые новости, Ролан, если Вас не затруднит. Я предупрежу стражу, чтобы Вас пропускали без вопросов. Удачи.

Провожать гостя Хорах не стал, разве что к бумагам вернулся не сразу, а подождав из вежливости, пока Руня не направится к выходу. Направляясь в указанном направлении (и даже, в этот раз, ничего не попутав), барон мог вволю поразмышлять о том, что понятнее ничего не стало и даже, при желании скоротать время, построить пару-другую теорий. Хотя... был ли смысл гадать? Едва ли. Хотелось надеяться, что скоро он сам всё узнает. Часть Затерии, гордо именовавшаяся центральной, оставалась позади, а впереди раскидывались поля, пастбища да, после последнего поворота, затемнел в отдалении лес.

Руня перемещён >>> Затерия. Дома и огороды.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2024-05-28 05:37:53)

0

302

Келлан Морн
Торговые прилавки
17 сентября 17089 года. Полдень

Странный слух коснулся ушей Келлана. Ему поведали о том, что в этом не большом городке прямо у столицы, есть магазин с книгами. И ладно просто книги, таких магазинов было достаточно и в Иридиуме, но со слов человека, тут продавали много тех книг, которые было сложно найти в столице из-за непосредственной близости к Министерству Магии. А в этом городке была якобы договоренность с какими-то лицами, которые закрывали глаза, за талант владельца находить нужные книги. Но и магазин был не легко найти и даже тот кто поведал Келлану, говорил шепотом и после пятой кружки пива. Можно ли было верить пьяному? Как бы то не было, стоило проверить.

Город был самым обычным, кажется, что в нем совсем ничего не говорило ни о чем тайном или опасном. Однако, плутая вдоль прилавков рынка, ничего подходящего или хотя бы сколько-то интересного он не нашел. Наверное набрехал тот выпивоха. Чего на уши не навешаешь, если продолжают подливать. Но что-то внутри говорило, что стоит продолжать поиски. Может староста знал? А может в церкви найдутся те, кто с радостью помогли бы найти? Но стоило ли в это дела включать посторонних?

За всеми этими мыслями, парень обнаружил себя в очередном переулке с глухой стеной. Немного подумав смотря в стену, он услышал, как его окликнули. Обернувшись, он увидел ребёнка с книжкой, которую он жал к себе и смотря удивленным взглядом на взрослого. Видимо долго он уже стоял и изучал тупик.

https://sun9-12.userapi.com/impg/9olaizUa2i6FUydPZy5op4AobSd2TpK-_P9nLw/pq3nF3kbXM8.jpg?size=192x280&quality=96&sign=fcf44b1776680596b0eb53c34da7e9a0&type=album
Ребёнок: - Дядь, вам плохо? Мне позвать взрослых? - спросил он, совсем без какой либо издевки в голосе, явно серьёзно относясь к тому, что говорил. По всей видимости он беспокоился человеке в переулке, как о знакомом.

Келлан Морн, получен вызов-пролог: Магазин чудес

Напоминание

В начале первого поста необходимо написать "Начало игры".

Отредактировано Нейтральный персонаж (2024-08-26 09:18:09)

0

303

"Начало игры"

"И на что я трачу своё время?" Мысленно спрашивал себя Келлан, рассматривая стену в поисках какой-нибудь скрытой двери или хоть чего-нибудь подозрительного. Возможно, слушать пьянчугу в таверне было не самой лучшей идеей, но что-то подсказывало ему, что он идет в правильном направлении. "Нет дыма без огня, так?"

Звонкий детский голос вывел Келла из раздумий, заставив того встрепенуться всем телом и даже ахнуть от испуга. Как долго он здесь стоит?
– Ох! Что? - Обернувшись, парень увидел перед собой ребенка, держащего в руках книгу, после чего расслабился. – Да, я в порядке парень, никого звать не надо, но спасибо за беспокойство. - Улыбнувшись мальчишке, Келл еще раз пробежался взглядом по переулку, но так ничего не найдя, собрался уходить. Видимо, бродить в одиночку, по совершенно незнакомому тебе городу, в поисках магазина, которого, возможно, даже не существует, не самая хорошая идея, но что поделать? Обращаться за помощью к местным Келлан не особо горел желанием, кто знает, как те отреагируют, узнав, что он ищет? Насторожатся? Посчитают чудаком или пошлют куда подальше? Судя по всему, место довольно тайное, и даже те, кто знают о нем, просто так не будут болтать первому прохожему, не то что показывать, где то находится.

"Все таки, ходить по этому городу я могу еще очень долго, но не зная хотя бы примерно куда идти или области где искать, это все будет бессмысленно..." Вновь задумавшись, смотря на неспешное движение облаков, парень перевел взгляд на мальчишку. Книга вызвала в его голове определенные ассоциации. Книга, дом, магазин, библиотека. Зачем тому нести книгу из дому на улицу? Это бессмысленно. Из библиотеки тот не мог её принести. Значит из магазина. Келл понадеялся, что ему повезет, и этот мальчик знает, где находится нужный ему книжный магазин, а даже если нет, то хотя бы сумеет показать, где самый обычный.

Зависнув в своих мыслях на добрую минуту, если не больше, Келл посмотрел на мальчика уже более осознанно, после чего присел на корточки, чтобы оказаться на одном с ним уровне.

– Слушай, а ты не мог бы мне помочь? - С легкой улыбкой обратился тот к мальчику. - Я ищу один книжный магазинчик, но совершенно не знаю, где он находится, да и в целом город не знаю. Если поможешь его найти, то я в долгу не останусь.

0

304

Ребёнок явно выглядел немного озабоченным, ведь в его глазах, он видел взрослого, который продолжает упрямо разглядывать стену в поисках чего-то, чего там не было. А то что там ничего не было, ему было очевидно. Но кажется ребёнка совсем не пугал чудоковатый взрослый. Привык таких видеть? Или же он вовсе отдавал отчет, что все взрослые чудики? Так или иначе ребёнок не боялся, хотя немного напрягся, слушая вопрос обращенный к нему.

https://sun9-12.userapi.com/impg/9olaizUa2i6FUydPZy5op4AobSd2TpK-_P9nLw/pq3nF3kbXM8.jpg?size=192x280&quality=96&sign=fcf44b1776680596b0eb53c34da7e9a0&type=album
Ребёнок: - Книжный магазин? - удивленно спросил мальчик, одной рукой плотнее прижав к себе книгу, а второй почесал чернёшенькую макушку. - У нас вроде нет таких, дядь. Только если толстые торговцы какие заезжают. - сказал совершенно без капли скрытого в голосе ребёнок и вернул вторую руку к книжке. Как-то слишком сильно он хватался за книгу. Да и не выглядела она, как простая потертая книга у городского мальчишки.

На рыночной площади, во всю кипели продажи. Крики, обещания в лучшем качестве и многое другое. Но ни то, что искал Келлан. Мальчик всё ещё смотрел на взрослого с некоторой озабоченностью. Так или иначе у него была книга. Она ведь откуда-то должна была взяться?

Ребёнок: - Может вам всё-же позвать взрослых? Они, думаю, знают город лучше меня. А может вы ищите колодец, исполняющие желание? Туда часто кидают монеты торговцы и дети. Была бы и меня монета золотая, тоже кинул бы. Хотя наверное для этого желание надо. А у меня всё есть... - сказал мальчишка, разговаривая сам с собой в детской простоте, снова почесав свою макушку. - Я пойду, дядь? Если у вас всё хорошо, то наверное не буду мешать вам, да?

0

305

"Эх, и на что я надеялся?" Разочарованно вздохнув, Келлан перевел взгляд с мальчика на оживленную улицу за его спиной. "Ну и ладно, все равно у меня не было особой надежды на этого мальца, надо будет каких-нибудь торгашей поспрашивать..." Вновь погрузившись в свои мысли, Келл слушал паренька в пол уха, изредка бросая взгляд на книгу в его руках. Больно хорошо та выглядела, да и в целом, книги это довольно редкая вещь, ибо труд, затрачиваемый на их написание, просто огромен, а потому и цена на них и не маленькая. Так каким образом у случайного уличного паренька могла оказаться в руках такая вещь? Даже он сам имел в своем распоряжении всего парочку экземпляров, и то, те хранились дома и читались только там. "Может, все таки еще по расспрашивать мальца? Что-то с ним явно не чисто. Может, это Войлар послал меня сюда, чтобы я встретил его? Нет, это бред какой-то. Надо будет сходить и передохнуть где-нибудь в теньке, я явно перегрелся." Отбросив откровенно глупые мысли, парень решил все таки докопаться до мальчишки еще немного.

– Эх, знаешь, даже если взрослые и знают, то вряд ли скажут, место, которое я ищу, тайное. - Заговорческим шепотом начал Келл, попутно роясь одной рукой в наплечной сумке.  – Поэтому, я был бы благодарен, если бы ты ответил на несколько моих вопросов, а в замен я дам тебе это, идет? - С этими словами парень вытащил из сумки одну золотую монету, держа её между подушечек пальцев. Ему было не жалко отдать золотой пареньку, если тот ему поможет, но все таки сердце неприятно так кольнуло, когда тот вытащил монету наружу. С другой стороны, если бы тот спрашивал об этом у торговцев, то те наверняка бы задрали такую цену за информацию, что даже страшно подумать.

"Деньги это пыль, они приходят и уходят, а паренек вроде неплохой, побеспокоился обо мне..." Мысленно успокаивая себя, маг наблюдал за реакцией мальчишки.

– Так вот, расскажешь, откуда у тебя эта книжка? Просто, как я знаю, такие вещи стоят довольно дорого, и я был немного удивлен, увидев её у тебя в руках. - Келл решил пока придержать вопрос про "Колодец, исполняющий желания", наверняка о нем знает каждый в городе, а вот книжный вопрос был до сих пор актуален.

0

306

https://sun9-12.userapi.com/impg/9olaizUa2i6FUydPZy5op4AobSd2TpK-_P9nLw/pq3nF3kbXM8.jpg?size=192x280&quality=96&sign=fcf44b1776680596b0eb53c34da7e9a0&type=album
Ребёнок: - Ну тайные места, это у мальчишек по старше спрашивать надо. Они со мной не играют. Но они город получше знают. Но я знаю про колодец и за монету могу туда проводить. - сказал мальчишка совершенно серьёзно. - Вы сможете там загадать, найти это самое место. Может ваше желание сбудется, дядь. - сказал мальчишка, не особо однако засматривался на монету. Кажется он не особо пока понимал ценность монет. Есть она или нет. Желания мальчишка всё ещё не придумал для колодца, а именно туда кажется и уйдет монета, как только он её получит. И много ли там уже накопилось богатств, если все кидают туда золото?

Ребёнок: - А мне её папка купил. За то что я такой храбрый и ничего не боюсь. - сказал мальчишка и плотнее прижал книгу к себе. - А почему вы удивлены её увидеть? Вы раньше не видели книг? - с какой-то тоской спросил мальчик и с жалостью посмотрел на мужчину. - Если хотите покажу. Она у меня волшебная! Идите покажу. - сказал мальчик, дождавшись когда взрослый подойдет и взяв двумя ручками за корешки книгу и раскрыл её. На Келлана из книги кажется выпрыгнула клыкастая пасть какого-то лесного монстра. Лишь когда первый шок прошел, стало понятно, что голова сделана из бумаги и при открытие нужной страницы - выпрыгивала. Сложный механизм из листов заставлял эту морду выпрыгивать и прятаться, когда перелистывали. Книга снова прижалась к груди мальчишки.

Ребёнок: - Папка вернется с войны и мы вместе почитаем книгу. Он у меня герой, нежить бьет. Многое знает! И все его в городе уважают, да-да! - сказал мальчишка явно веря в то, во что говорил. - А что бы я без него не боялся, мне он подарил книгу, что бы я был смелым! Показал мне монстров разных и теперь я их не боюсь. Почти всех выучил. Всех, кто тут был. - мальчишка снова поднял книгу от груди. - Точно знаю, где-то тут он её купил.

0

307

"Значит, он ничего не знает… Печально." В очередной раз убедившись, что мальчик ничего не знает, Келл сжал монету в руке, после чего начал крутить ее между пальцами, внимательно слушая мальчика. Другие дети были ему не интересны, те наверняка ничего знать не знают о том месте, ну а колодец... С одной стороны интересно на него поглядеть, с другой, ну что может быть интересного в колодце? Обычное городское поверье и ничего больше. [i] "Странно, он даже не заинтересовался монетой, а ведь это неплохие деньги, на них можно жить, наверное, неделю?"[i] Удивленно посмотрев на мальчишку, парень немного забеспокоился за того. В таком возрасте дети уже должны знать цену деньгам, и хотя бы примерно понимать её, а иначе проблем не оберешься. Хотя, может быть он из богатой семьи? Такие дети, обычно, не придают значения деньгам, это бы и объяснило наличие у него книги.

- Папка купил, да? Молодец он у тебя. - Келлан послушно подошел мальчику, после чего, от неожиданности, чуть дернулся назад и чудом удержал равновесие, чтобы не упасть на спину. - Да видел я их конечно! Настолько много, что за всю жизнь, наверное, не перечитал бы. Но, честно говоря, такую как у тебя, вижу впервые. - Повеселев, Келл с интересом стал разглядывать бумажную голову чудовища, отмечая для себя, что выполнена та довольно неплохо.

- На войне? - Парень вопросительно посмотрел на мальчишку, ибо насколько он знает, формально, война должна была уже закончится. "Возможно, его отец просто погиб там, и потому до сих пор не вернулся." Мысли о войне напомнили Келлу о событиях Черного Понедельника, от чего тот моментально потух. - Знаешь, с этой монетой ты можешь пожелать у колодца, чтобы твой отец поскорее вернулся домой, ты ведь желаешь этого, не так ли? Всунув мальчишке в руку золотой, Келлан встал, и расправив плечи, неспешно направился на выход из переулка.

- Пошли, покажешь, где находится этот колодец, загадаем желание вместе.

0

308

https://sun9-12.userapi.com/impg/9olaizUa2i6FUydPZy5op4AobSd2TpK-_P9nLw/pq3nF3kbXM8.jpg?size=192x280&quality=96&sign=fcf44b1776680596b0eb53c34da7e9a0&type=album
Ребёнок: - Знаю! Моя книжка лучшая! Папка приедет и вместе почитаем. Вот. - сказал мальчишка плотнее прижав книгу к груди. Кажется ребёнок более чем полностью гордился своей книгой. То возможно было просто напоминание о отце, а возможно и что-то более личное. Но так или иначе, мальчик явно преобразился и стал немного более весёлым.

Ребёнок: - Ну да. Война. С мертвецами же. Вы не слышали, дядь? - мальчишка поддернул плечами, развернувшись и пропуская взрослого из тупика, возвращаясь на площадь. Мальчишка сжал предложенную монету в своей руке и последовал за мужчиной и продолжил говорить.- Ну если папка вернется домой, то кто будет защищать нас? Я взрослый и понимаю, что ему надо побороть злодеев. А нам сюда. - указал он пальцем. Народ суетился и как не странно, но на мальчишку кидали взгляды многие и многие даже провожали его взглядом, словно этого мальчишку многие знали. Хотя не удивительно если он тут часто ошивается, то наверное его все запомнили, а вот идущий рядом взрослый вполне мог вызывать опаску для ребёнка.

Колодец в самом деле оказался достаточно внушительным. Два метра в диаметре и туда можно было и взрослого уронить и тот не выбрался бы. Глубоко-глубоко не видно было дна. А массивные каменные плиты окружали его и плотно держали. Пару ведер, которые можно для общего пользования стояли рядом. И был бы он не чем не отличным от деревенского колодца из камня, но кажется это было каким-то городским достоянием, ведь иначе объяснить крутящихся рядом мальчишек постарше у колодца нельзя было. Кто-то из них то и дело постоянно поглядывал вниз и после возвращался и совещался с другими.

Ребёнок: - Они уже неделю планируют спустить кого-то, что бы он собрал монеты. - сказал мальчишка, почесав свою чернявую макушку вновь. - Вот и сам колодец. Загадаете, найти ваш магазинчик? Только не кидайте туда много монет. Торговцы всегда кидают одну, когда загадывают. Так что наверное от количество монет сила желания не зависит.

0

309

- Да слышал я о ней, слышал... У меня отца тоже забирали на неё. Только вот... - Келлан немного замялся, ему было неудобно говорить мальцу, что война уже, как бы, закончилась, а значит его отец должен был уже вернуться. Кроме того, его сильно смущали взгляды прохожих, направленные на него и мальчика. "Не люблю так много внимания к своей персоне, им что, делать нечего, кроме как пялится?" - Парня аж чуть передернуло от этого неприятного чувства, которое он даже не мог описать. Бросив взгляд на мальчика, Келл постарался перестать обращать внимание на прохожих, и теперь просто разглядывал улицу. "Не стоит, наверное ему говорить о том, что война закончилась, а то расстроится еще раньше времени. Вдруг его отец ещё вернется? Я в это не верю, но мало ли, всякое может случиться." Твердо для себя решив промолчать, парень продолжил. - Да забудь, не так уж это и важно. А вот рассуждаешь ты правильно, всегда нужно быть способным защитить себя и свою семью.
Скоротав время за небольшим разговором, Келл наконец пришел к тому волшебному колодцу. Ну что сказать, колодец и правда немного не обычный, но лишь из-за своих размеров. Подойдя к тому поближе и заглянув внутрь, парень не увидел ничего особенного, колодец как колодец, правда очень глубокий, что, впрочем, свойственно ему. "Интересно, сколько там уже монет скопилось? Наверняка кто-то да подворовывает их, но все же? Надо будет ночью заглянуть сюда, наверное, чисто ради любопытства... Ну интересно же!" На лице парня появилась хитрая ухмылка, которая пропала буквально через мгновение. Отойдя немного от колодца, Келлан достал из поясной сумки одну золотую монету, после чего, пожелав: "Хочу побывать в книжном магазинчике, ради которого приехал сюда", подбросил ту в воздух, и спустя долгую секунду, та приземлилась прямо в центр колодца с характерным "Бульк".
- Возможно. В любом случае, спасибо за помощь, не смею больше тебя задерживать. Удачи!

0

310

https://sun9-12.userapi.com/impg/9olaizUa2i6FUydPZy5op4AobSd2TpK-_P9nLw/pq3nF3kbXM8.jpg?size=192x280&quality=96&sign=fcf44b1776680596b0eb53c34da7e9a0&type=album
Ребёнок: - Не за что дядь. - сказал мальчишка и оценивающе окинув его взглядом ещё раз мужчину перед ним. Кажется мальчишка снова о чем-то воем думал, но уже ничего не сказал и подойдя к колодцу и кинул тоже монету и после пошел, обратно на рыночную площадь.

И провожая его Келлан, мог увидеть, что тот подойдя к одному из прилавков о чем-то заговорил с продавщицей. Та, без лишних движений вручила мальчишке яблоко и тот пошел дальше. Кажется та женщина знала его. Но это наверное уже было не так важно. Желание было загадано и мальчишки внимательно оценивающе смотрели на мужчину. Но после вернулись к своему короткому обсуждению. Кажется магазина нового нигде не появилось и оставалось только полагаться или на себя или на удачу. А может может кто-то поможет. В конце концов, может теперь в самом деле поможет что-то и получиться найти что-то стоящее внимания?

Голоса подростков: - Думаю нам нужен кто-то достаточно легкий, кого мы сможем поднимать. - послышались голоса. Кажется мальчик с книжкой натолкнул их на решение их проблемы. Стоило ли об этом беспокоится Келлану? Мальчишка явно не был в зоне опасности, так как был кажется знакомым многим тут, а значит взрослые проследят, что бы его не втянули ни во что опасное. Да и даже если и был колодец волшебным, то всё равно надо было решать, что теперь делать.

Где-то закричал торговец, в очередной раз рекламируя свой товар, обещая уникальные и неповторимые ощущения от новых выкованных мастерами гномами мечей. Обычная городская суета. Всё ещё можно было поспрашивать у торговцев и в трактире местном. Может местные выпивохи знают тот-же слух, но с большими подробностями? А может эти мелкие расхитители колодцев что-то знали?

0

311

"Видать его здесь и правда хорошо знают. Впрочем, это уже неважно, да и вряд ли вообще было. И куда теперь идти?" Шумно выдохнув, Келлан стал осматривать площадь, ища... что-то. Не понимая, куда двигаться дальше, парень просто стоял и думал, его взгляд бегал от рынка, до трактира и колодца. Идти к торговцам мысль с одной стороны хорошая - те наверняка знают местные слухи, но расскажут ли они об этом незнакомцу? На него люди уже и так кидали подозрительные взгляды, когда тот шел вместе с мальчишкой, так что... Лучше этого не делать, наверное. Идти в трактир всегда вариант, споить одного-двух мужиков не должно составить трудностей, но стоит поискать еще. - А может ли быть дверь, ведущая в магазинчик в колодце? Звучит, конечно, безумно, но почему бы и нет? Диаметр колодца достаточно большой, чтобы в него могло пролезть сразу несколько человек, при этом неся что-нибудь с собой. Кроме того он достаточно глубокий, кто в здравом уме полезет туда? Вроде, место - самое-то, чтобы спрятать там что-нибудь... Бормоча под нос мысли в слух, парень наверняка выглядел со стороны очень странно, но его это не волновало, слишком уж тот был сосредоточен на колодце и на внезапно возникшей идее. В целом, она имела смысл, и проверить её ему ничего не стоило, только вот, не будет ли это странно выглядеть? Пришел какой-то чудак, пробормотал себе что-то под нос и прыгнул в колодец? Будет хорошо, если люди не позовут стражу, дабы отловить юродивого. "Надо будет прийти сюда ночью и проверить свою догадку, а пока... Прогуляюсь-ка я до таверны, порасспрашиваю трактирщика да местных, поди получится что-нибудь да узнать, кроме того, узнаю, где можно остановиться на ночь." С этими мыслями Келлан двинулся в путь.

0

312

Трактир оказался не так и далеко. Трактиры всегда были в шаговой доступности, ведь если он не будет там где он нужен, то где уставшие с работы люди смогут отдохнуть? Это был не очень респектабельный на вид трактир, уступающий по броскости и даже интерьеру столичным трактирам. Но жаловаться кажется не приходилось. Даже вывеска была какая-та не броская и не запоминающаяся. Разве что на трактире изображено кружка была.

В самом трактире сидели люди, видимо встречающие свой полдень с кружкой пенистого. Пить в обед могли себе могли позволить не столь уж и большое количество граждан империи и по большей части это были алкоголики и тунеядцы. Или стражники. Так или иначе, тут было под человек десять по двое трое за столами. Был ещё и один одиночка, сидящий у окна, задумчиво заглядывая в кружку и крутя её в руках. Остальные группы были более шумные:
Трое стражников, которые активно обсуждали каких-то мерзких созданий и один из них, ярко описывал, на сколько это мерзкие создания.
Двое других это... Необычные для этих мест, гномы. Те редко выходили из под своей горы, так что это вероятно были торговцы. Вероятно именно они доставили то оружие торговцу, что активно его рекламировал.
Ещё двое алкоголиков, которые с трудом уже языками двигали, но с удовольствием обсуждали что-то друг с другом, понимая друг-друга через звуки по большей части состоящие из гласных.
Последние двое сидевшие молча и без каких либо напитков священно служители. Лица их выражали всё пренебрежение ко всем вокруг и вошедшему. Вероятно они кого-то ждали и скоро покинут это место. Предлагать этим двоим выпивку наверное не стоило.

Последним в этом букете странных личностей, был трактирщик, полноватый мужик без особых запоминающих черт во внешности. Таких трактирщиков везде было много. Как будто все они приходились кровными родственниками друг-другу через второе колено. Подумалось, что если у эльфов и есть трактиры, то там тоже сидит трактирщик с щетиной и пузом, разве что уши будут чуть длиннее. Но потом вспомнилось, что эльфы не имеют растительности на теле, кроме головы. Удобно наверное.

Так или иначе надо было наверное к кому-то подсаживаться или идти к трактирщику. Если кто-то что-то из слухов слышал, то точно он.

0

313

- Могло быть и хуже... Пробурчал себе под нос Келлан, глядя на заведение. Здание выглядело настолько непримечательно и серо, что парень без проблем мог бы забыть его на следующий же день. Благо, деменция пока-что не грозила молодому магу, а потому, чуть помедлив, тот все же зашел внутрь. "Надеюсь, у них будет хорошая выпивка, хотя... о чем я думаю? Смогу на ночь остановится - уже хорошо."
Воздух был пропитан запахом дешевой выпивки и чего-то. Старые, повидавшие жизнь половицы ужасно скрипели и немного прогинались под подошвой сапог, грозясь треснуть при должном усилии. Беглым взглядом осмотрев помещение, Келл направился к трактирщику, попутно рассматривая гостей заведения, коих было довольно много, для нынешнего времени суток. "Доблестная стража", что вместо патрулирования города сидит в каком-то кабаке и отдыхает. Алкоголики, коих по всей империи не пересчитать. Гномы? Вот они точно нежданные гости в таком месте. И... "Священники? Вот уж кого, но их я точно не ожидал здесь встретить. Лучше не глазеть на них..." Подойдя к стойке, Келлан сел на свободный и обратился к трактирщику. - День добрый! Можешь плеснуть кружечку эля?

0

314

Трактирщик оказался при более близком рассмотрение не более приятным, чем издали. Двойной подбородок, сальные волосы, как будто специально измазанные в чем-то что бы в глаза не лезли. Фартук запачканный не то пивом, то ли маслом, а может и жиром. По всей видимости, трактирщик был заодно и поваром, так что переодически он оглядывался на проход, откуда во всю пахло подгорающей едой и специями. Однако в самом деле, тут оказалось достаточно сильно пахло специями, как будто их везли из далеких земель, о которых Келлан только читал. Совсем необычный запах, который вряд ли можно было где-то ещё учуять.
https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - Эля, это я запросто! - сказал мужичок, взяв кружку и открутив краник из одной из бочек у стен, стал активно заполнять кружку не жалея и поставил почти полную кружку, вероятно разбавленного эля на стол. То что в трактирах разбавляют - было не новостью и не то что бы наказуемо. Трактирщики не разбавляли сильнее, что бы пропал вкус, но следят, что бы никто особо не напивался в зюзю. Как смогли напиться та парочка за столом - было однако настоящей загадкой. Может им он лично наливал не разбавленное. Поставленная кружка и трактирщик вышел в комнатку, откуда пахло и вернулся с большой тарелкой на которой лежала курица целиком с пряным запахом, которую он сразу закинул гномам на стол. Те не стали долго ждать и сразу с чавканьем и хрустом (кажется, даже кости для них были не особо большой проблемой) стали есть.

Трактирщик: - Ну так. Что вам интересно, раз вы пришли в Тролью Кружку? - оригинальность названия ужалило Келлана в чувство прекрасного, но было терпимо. - По глазам вижу, вы ищите кого-то! Красавицу какую? Или мастера кузнеца нашего? - спросил он, с яркой желтой улыбкой на лице. Красивым лицо этого трактирщика нельзя было назвать даже в темноте. Хоть и пахла от него... Цветочным полем? Безумие какое-то с запахами в этом трактире. Благо эль пах элем.

0

315

"Противно смотреть." - Глаз Келлана немного дернулся, когда тот приблизился к стойке и смог детальнее рассмотреть трактирщика. Что можно о нем сказать? Свинья в чистом виде. Грязный и неопрятный внешний вид, сверкающие на свету сальные волосы, заплывшее жиром тело. Келлан, будучи частым посетителем всяческим веселительных заведений Иридиума, должен был уже привыкнуть к подобным людям, но всякий раз, видя таких "Трактирщиков", парень с трудом сдерживал отвращение. Неужели человеку настолько тяжело следить за своим телом? Самое обычное мыло не стоит таких уж огромных денег, его не сможет  себе позволить только бедняк, без гроша за душой.
- Спасибо! Улыбнувшись, парень кивнул головой, после чего достал из кошеля некоторое количество монет и положил их перед мужчиной. Облокотившись рукой на стойку и уперев в неё голову, Келл взглянул в кружку. Обычный эль светлого, даже немного светлее, чем должен быть цвета. Когда трактирщик куда-то отошел, Келл взял в руку кружку, и сделав большой глоток, поставил её на место, немного морща лицо. "В целом... пойдет."  Разбавленная бурда со вкусом эля. Ничего нового. В тавернах так часто делали, и он это прекрасно понимал.
- Тролья кружка? - Название трактира не отличалось оригинальностью, вот будь у них кружки реально трольего размера, вот это было бы интересно, а так... Парень сделал еще глоток из кружки. - Красавицу было бы неплохо, но не сегодня. Но да, кое-что я ищу. Слышал, у вас в городе есть магазинчик, продающий необычные книги, только вот найти его не так просто. Знаешь что-нибудь о нем? Когда разговор до книжного, Келлан немного нагнулся к трактирщику, перейдя на шепот. От него пахло... На удивление хорошо. Какими-то цветами?

0

316

https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - Магазин с книгами, говоришь. Блин, никак не могу вспомнить ничего подходящего. Может пока пить будешь, я вспомню. - сказал трактирщик блеснув своими хитрыми маленькими на заплывшем лице. Конечно он намекал на взятку. - Может хотите дорого эля? Пару серебряных стоит кружечка. - сделал предложение он, явно готовый сделать вид, что ничего не слышал. В общем перед Келланом сидел самый настоящий торгаш, который вероятно ради пары медяков удавит десяток животных, не моргнув и глазом. А клиенты для него прежде всего способ заработка, а не личности.

В трактир пришел кто-то из стражи и заорал на стражников, что сидели, обещая им самые жуткие наказания в виде ночных смен и чистки выгребных ям, если они не испаряться из трактира сию секунду. Стража, похватав шлема, натянув на голову и быстро кинулись из трактира вести свою службу. А после кричащий, подошел к прилавку. На лице у стражника расцвела довольная улыбка, посмотрев на своего "приятеля". То что они были приятелями можно было понять по крепкому рукопожатию и и шепоту на который они. Потом трактирщик кивнул на Келлана и с улыбкой отпустил руку, быстро налив кружку пришедшему из стражи и выставив на прилавок. Стражник не дурак, взял кружку и пошел сел, где сидели до этого другие.
Трактирщик: - Ну так? Заказывать будите или уже напились? - спросил трактирщик, внимательно посматривая и на других клиентов.

Гномы во всю продолжали есть, запивая пиво из своих кружек и что-то обсуждать. Кажется говорили они на гномьем, лишь иногда используя слова на местном наречии, когда видимо не хватало слов для описание тех или иных вещей. Вероятно таковые слова были из-за того, что под горами не встречались. Слова "небо" то и дело проскакивало.

0

317

- Пару серебряных говоришь? Келлан легонько постукивал пальцем по деревянной стойке, размышляя над предложением трактирщика. Точнее делал вид, что размышляет. Истина же была такова, что он уже был готов потратить некоторое количество монет, дабы узнать необходимую ему информацию, но нельзя же сразу соглашаться на любое предложение, верно? В ином случае, его могут ободрать до нитки раньше, чем он это заметит, а информации получит с гулькин нос. Глаза парня блуждали от стакана с элем до мужчины, останавливаясь то там, то тут на несколько секунд. "Интересно интересно, посмотрим, как далеко он решит зайти." Собравшись с мыслью, парень хотел было начать говорить, как вдруг его грубо прервал мужской, громкий и не очень приятный голос со спины. Развернувшись, перед Келлом предстала приятная глазу картина. Видимо, старший стражник заметил отсутствие своих подопечных, и найдя тех не за патрулированием города, а в кабаке, тот был очень зол. Оскорбления чередовались с угрозами, а троих стражников словно ветром сдуло. Стол освободился, но место тех лентяев вскоре занял их начальник, который перед этим поздоровался с трактирщиком, и о чем-то с тем перешепнулся. В тот момент взгляды двоицы, как показалось Келлу, сошлись на нём. "Не нравится мне это..." Подозрительно зыркнув в спину уходящему стражнику, парень вернулся к торговцу.
- Конечно буду! Предложение с элем мне очень даже понравилось! Весело улыбнувшись, Келлан пододвинул к трактирщику две серебряные монеты.

0

318

https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - Вот и чудно! Такого эля вы ещё не пили! - сказал трактирщик и взяв опустевшую кружку, налил туда эля из той же бочки, что была использована ранее. Налив он поставив, протянув руку, ожидая получить монеты. Трактирщик не соврал - такого дорогого разбавленного эля в трактирах Келлан ещё не пил. Вероятно это был самый не соразмерный размер цены и качества в жизни Келлана. Но получив монеты, трактирщик, заговорщиски заговорил в пол голоса, явно не жалая, что бы лишние уши его слышали. Вероятно всё дело в служителях Иносса сидящие поблизости.

Трактирщик: - Книжных магазинов у нас нет. Но есть магазин всякой всячины и книги там иногда тоже продаются. Только там очень странный торговец и он сам решает, кому и что он готов и хочет продать. Цену определяет тоже он, а после сделки, настойчиво просит покинуть магазин. - с коварной улыбкой сказал трактирщик. - Но есть одна беда. Находиться магазин в переулках бедной части города. А там встретить в такой дорогой одежде нож под ребром достаточно тривиальная задача. - сказал он, выпрямившись. - Если что, там местные кого не спроси укажут на этот магазинчик. - с улыбкой сказал мужичок и пошел вновь на кухню, а после появился с тарелкой жаренными кусками мяса и тоже гномам отнес. Те не прекращали ни на секунду говорить, даже во время поедание курицы. Даже выпивохи, с удивлением смотрели на гномов, что в одно горло заливали пиво, запихивали куски мяса и умудрялись говорить. Свещенослужители посмотрели с омерзением на это, а после встали и покинули трактир.

Трактирщик: - Что-то ещё хотите выпить? - с улыбкой сказал трактирщик, явно намекая с заплывшим лицом о готовности рассказать что-то ещё, если закажут того самого "качественного" эля.

0

319

Келлан молчаливо смотрел, как трактирщик берет его кружку, и... наливает в неё тот же самый эль, что и до этого. Странные чувства начали охватывать парня, неприятные такие. Это точно был самая дорогая кружка эля в его жизни. "Чего то подобного стоило ожидать, да?" Натянуло улыбнувшись, парень отпил половину спиртного, от которого тут было в основном только название, после чего чуть приблизился к трактирщику, внимательно слушая того. Получалось так, что есть похожий магазин, не совсем тот, что искал парень, но очень на него похожий, имеющий свои странности. Расположен он в бедном районе и знает о нём каждая собака. В принципе, все понятно. Проблема заключалась в одежде, которая по мнению торгаша, выглядела достаточно дорого, чтобы за неё можно было и убить. Прозвучало приятно, но в данной ситуации это было не комплиментом. Когда трактирщик ушел на кухню, Келл стал осматривать себя, и пришел к выводу, что его куртка, сапоги и шарф выглядят достаточным поводом для того, чтобы и убить за них. "Предположим шарф я могу спрятать в наплечную сумку, её и куртку я скрою под плащом, а вот сапоги и рюкзак... Ладно, посмотрим, но в плащ я точно укутаюсь, чтоб лишних косых взглядов не было.". Недовольно выдохнув, парень с одного маху осушил кружку, после чего с шумом поставил её на стойку. Оперевшись головой об руку, Келл перебирая пальцами стучал по дереву, в ожидании трактирщика.
"Он рассказал куда больше, чем я думал, это хорошо. Осталось узнать, можно ли тут остановится. Если он заломит цену, то я лучше ночью на какой-нибудь крыше переночую, ей богу." Дождавшись трактирщика, парень к тому обратился: - Да, давайте еще кружечку "такого" же эля. Под "таким же" парень подразумевал невообразимо дорогой эль за пару серебряных, которые уже лежали на стойке перед мужчиной.

0

320

https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - Конечно, милсударь! Для хорошего клиента, лучший эль! - сказал трактирщик с гадкой ухмылкой, ведь за эти две кружки уже поднял вероятно часовой, а может и дневную норму по выручке и теперь может себе спокойно начать наедать и на третий подбородок. Возможно Тролья кружка, относилась не к размеру кружек, а к тому, кто тут работает? Может это просто хорошо замаскированный троль? Так или иначе, кружка вновь была наполнена "особым" элем и трактирщик с улыбкой уставился на парня, ожидая вопрос. Чего уж мелочиться, если за вопрос было столько уплачено. Да за такие деньги его уже бесплатно должны были постелить... Так или иначе, трактирщик явно захочет его надурить, если вопрос окажется простым.

Гномы за спиной у Келлана, разве что посудой не закусывали пиво. Но вскоре этот шум на заднем фоне закончился и гномы, перейдя на общий язык заговорили, продолжая разговор словно меж собой.
Гном бородатый: - Видел, как этого парнишу на деньги опрокидывают? У нас бы за такое, в бороду бы дали. - говорил гном с густой бородой, пальцами её причесывая. В ней была вплетены какие-то золотые украшения.
Гном усатый: - Чего уж там, в бороду. За такое можно у нас и без бороды остаться. - сказал гном с усами, что пушились во все стороны, пару раз перевернув кружку, проверяя, полностью ли она опустела или нет.
Гном бородатый: - Люди забавные. Может поэтому бороду и не носят, что после каждого такого приходиться её сбривать! - раздался гном звонким смехом и сползая со стульев и уверенно пошли к дверям, хлопнув той на последок.

Трактир быстро пустел. Хотя двое выпивох так и остались сидеть и обсуждать сложную структуру смысла жизни.

0

321

Наблюдая, как в кружку тонкой струйкой наливается "Волшебный" эль, а никаким другим за такую стоимость он быть не мог, Келлан продолжал улыбаться, смотря на трактирщика. "Возможно, мне стоит поучиться торговаться, надо бы..." подумал парень, оценивая текущую ситуацию. Впрочем, он сам решил согласится на предложение мужчины, даже не пытаясь сторговаться, так что... с этим ничего уже не поделаешь, осталось лишь допить эль, задать вопрос и уйти отсюда. "Блин, я надеялся, что он сам скажет что-нибудь, а получилось так, что спрашивать должен я. Логично, но что мне еще надо знать? " Взгляд Келла опустился на кружку с алкоголем и на ней же завис, тело чуть-чуть покачивалось вперед-назад, а губы были поджаты. В голове было пусто, он не знал, что ещё ему нужно спросить. Конечно, он мог в любой момент поблагодарить трактирщика, допить эль и уйти, но тогда за что он отдал кроны? Нет, так делать нельзя, а значит надо думать. "...в принципе, можно и это спросить...". Оторвавшись от созерцания столь прекрасного напитка, Келл поднял взгляд на торговца, и сделав большой глоток эля, со стуком поставил кружку на стол. - Раз уж торговец такой странный, может у него и магазин работает не как у всех, не знаешь? Может он по определенным дням открывается, или в определенное время суток работает? Келлан широко улыбался, очень довольный собой и своим вопросом. В такой ситуации, это, наверное, было лучшее, что он мог спросить.

0

322

https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - Ну его "магазин" в самом деле работает очень специфически. - на лице у трактирщика расплылась улыбка, как будто он удовлетворился вопросом сидящего на против него мальчишки. Может он так показывал своё уважение к сидящему напротив. - Магазин чаще всего закрыт и не пускает никого, как я и сказал, торговец сам решает, кому и что продать. Если ему твоя морда не понравиться, то можно у дверей простоять. И да... Не советую туда с силой ломиться. Он бывший студент академии и способен приложить пару раз, не поднимая ничего своей руки. - с улыбкой сказал трактирщик - Так что можешь пойти, постучать, сказать, чего тебе нужно и может тебя пустят. Но вероятно у тебя будет только одна попытка, так что заранее продумай, что хочешь попросить и почему тебе должны это захотеть продать. - удовлетворившись своим ответом, смотря на парня, пару раз поиграл бровями, а на лице широкая улыбка расцвела вновь. - Ещё эля?

Трактир продолжал жить своей жизнью и скоро старший стражник встав, покинул заведение. Трактирщик только и успел, отправиться перехватить опустевшую посуду и отнес её в заднею комнату. А в это время в трактир заявились пара селюков в дешевой одежде, подойдя к трактиру и заказав пива, получив свои кружки, отправились за стол. Кажись эта парочка была закадычными друзьями, потому что они как-то подшучивали друг над другом и женами. Дешевая одежда, соломенная шляпа у одного из них. Возможно это тот самый контигент, что обитал в тех районах, что теперь был вероятно целью.

Следом завалился путник, под стать Келлану и заказав печеной картошки ушел в самый темный и дальний угол, внимательно смотря за дверью. Трактирщик обслуживал, всех в полной мере, никому не отказывая и улыбаясь сальными губами всем и каждому. При всей своей не красивой внешностью, трактирщик этот был хорош в том, чем занимался. Возможно поэтому у него имелись друзья даже в страже.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2024-09-09 08:46:21)

0

323

Келлан внимательно слушал трактирщика, и с каждым его словом лицо парня немного омрачалось, принимая задумчивый вид. Впервые за все время Келл задумался: А зачем он сюда пришел? Нет, ясное дело, ради "загадочного магазина" из слухов. Но была ли у него какая-то конкретная цель в этом месте? Собирался ли он вообще хоть что-то покупать, или хотел просто погулять с умным видом по этому месту, понять, что здесь ему ничего не надо и просто уйти? "И что мне ему сказать? Что у него может быть вообще такого, что мне пригодится? Томик по демонологии? Вообще не представляю..." Неспешно попивая эль, Келлан сидел в прострации, прикидывая варианты. Если владелец магазина был студентом академии, то может быть, тот из солидарности пустит бывшего студента посмотреть на товар. А если у него с академией связаны не самые приятные воспоминания? В таком случае, проход туда точно будет закрыт. Можно... можно долго думать и гадать, ломая голову, а можно просто пойти и попробовать. "Не получится ну и не получится, надоело уже тут сидеть."
- Да нет, спасибо, думаю, с меня уже достаточно. Допив эль, Келл протянул пустую кружку трактирщику. - Ладно, я пойду, спасибо за помощь... Встав со стула и развернувшись, парень двинулся в сторону выхода, попутно снимая с себя шарф и укладывая его в наплечную сумку.

0

324

https://sun9-53.userapi.com/impg/vQj5MjbWOOjBka7WfyekN1lmuWDacL--ntq5bQ/mZgpSRbHx0A.jpg?size=192x280&quality=96&sign=3ab6c5f25e8cc3f42e2f958441f45d01&type=album
Трактирщик: - А вы знаете меру себе, дорогой клиент. - с немного мерзкой улыбкой сказал трактирщик и чуть ли не сияя от радости, сказал он, провожая клиента взглядом.

Снова улица и снова оживленные выкрики слышимые где-то вдали у прилавков. Надо было думать, что делать, ведь конечно пока им никто не заинтересовался, но кажется тот стражник, что общался с трактирщиком как-то не добро на него смотрел. Так или иначе надо было куда-то идти и что-то делать. На выбор был целый город, который как будто жил своей жизнью отличной от столичной. Всё тут было как будто слишком медленно. Дети в столице уже бы залезли бы в колодец, а не стояли бы у него несколько дней, раздумывая и строя планы. Может тут просто ничем другим заняться не было?

Пока те нити, которые были, вели в районы бедноты, где надо было "поспрашивать". Может там найдется иной трактир, который продаст информацию подешевле. Да и многозначительных взглядов будет меньше. Или местное население может чего знает о том магазине. К несчастью, на поиск оставалось меньше нескольких часов, а потом начнет быстро темнеть и придется уже искать место для ночлега, ведь в противном случае он мог лечь спать в трактире за столом. Чаще всего трактирщики не против такого, но и количество столов не было безграничным и свой стол для сна надо было успеть занять.

0

325

"Дорогой? Ух, меня почему-то корежит от того, как он это сказал. Все, сюда ни ногой " Отогнав неприятные мысли, парень вышел из трактира и вдохнул свежий осенний воздух. Он был особенно прекрасен, после запаха приправ и алкоголя, так и хотелось где-нибудь лечь и задремать. "Для начала скрою одежду, а потом буду смотреть." Сбросив рюкзак на землю, Келл опустился на корточки и начал искать в нём плащ. К счастью, вещей было совсем немного, и нужная оказалась под рукой спустя всего несколько секунд. Накинув плащ на плечи, он укрыл им наплечную сумку и своё тело. Убедившись, что ремешки снова закреплены, парень встал, накинул рюкзак на спину, готовый к дальнейшему пути. Облокотившись на стену трактира, маг стал оглядывать улицу, решая, с чего начать. - Местные вроде выглядят прилично, значит я точно не там, куда мне надо. Можно подойти в тем подросткам и попросить отвести меня к магазинчику за крону, а можно и у прохожего какого спросить как пройти. Бормоча под нос мысли в слух, Келлан бегал взглядом по улице, не спеша что-либо делать.  Прогулка по ночному городу была вполне привлекательной идеей, если бы не одно «но» — в том районе, куда он собирался, такое времяпрепровождение могло стать не самой лучшей затеей. - Ладно, пойду на рынок, там поспрашиваю, может и перекусить яблочко куплю какое. Вроде, он находился где-то там...

0

326

Рынок жил своей жизнь, которая никак не менялась кажется, разве что кричалки менялись у каждого торговца и слышалось, то захваливания качества рыбы пойманной недавечи как вчера, то воспевание мягкости булок, что стоят тут наверное уже не первый час, ведь за спиной у торговца не виднелась пекарня. Вот и мальчишка с книжкой ходит между прилавков и о чем-то говорит с женщиной, которая по всей видимости продавала украшения. Лицо у мальчишки было всё такое-же спокойное, а вот женщина весело смеялась, прикрыв рот рукой.

Самым кажется спокойным из продавцов оказался, продавец, с обувкой и вместо кричалок, он втирал нечто похожее на жир в кожаную обувку. Он был так увлечен своим делом, что не особо обращал внимание на кого-то проходящего мимо и только подходя к нему, он поднимал глаза на клиентов и после предлагал обувку. И на удивление у него были достаточно красивая обувка. Такую кажется можно было встретить только в столице. Может он от туда их привез или у него были схожие поставщики со столичными?

Время текло и скоро время к обеду и многие из работяг поспешат в трактиры есть и вероятно торговцы тоже. Хотя чаще всего торговцы работают по времени до самого вечера без устали, лишь меняясь с кем-то в середину обеда. Ну или уставая к ужину кричать и просто работают с клиентами, что проходят с работы. Магазин конечно не убежит, но вот излишнее хождение в плаще туда и сюда меж прилавков вполне может привлечь внимание стражи и появятся к нему вопросы. В лучшем случае придется что-то придумывать и вешать на уши лапшу страже.

0

327

Прохладный осенний ветер легонько обдувал лицо. Пахло рыбой, выпечкой, фруктами... Чем только на рынке не пахло. Выкрики торговцев, возмущения и споры покупателей, шныряющие туда-сюда люди. Все эти факторы создавали ощущение легкого дискомфорта. Келлан поморщился, когда, проходя мимо торговца рыбой, ему в нос ударил неприятный запах тухлой рыбы, хотя мужчина убеждал покупателей в обратном, крича об этом во всю глотку. Его басистый голос был настолько громким, что, казалось, перебивал остальных продавцов, не оставляя им и шанса привлечь людей. Прикрыв заложенные уши, маг ускорил шаг, уйдя в другую часть рынка, где тоже кипела жизнь, но было на порядок тише. Прилавки, с красиво выложенными свежими фруктами так и манили купить купить килограмм-другой яблок, нарезать их дольками, и съесть, сидя где-нибудь в лесу. Желудок парня заурчал еще сильнее, вызывая неприятные ощущения. Эль элем, но им не наешься. Подойдя к одному из прилавков, за которым стояла тучная женщина средних лет, подзывающая людей отведать у неё самых свежих и вкусных фруктов во всей Затерии.
- День добрый! По чем яблоки, не подскажите? - Парень, вытащив руку из под плаща, указал пальцем на одно из красных наливных яблок. Лицо его озаряла улыбка.

0

328

https://sun9-28.userapi.com/impg/cr3Wf2PsTM3wgDrxdBpoyRO4cZYEz0PZOY-zIg/STJThUky2hc.jpg?size=192x280&quality=96&sign=ec7f4672de723a9b2a56a6027ce2eeca&type=album
Торговка: - Два медных за три яблока. - с улыбкой сказала женщина, явно желая продать побольше яблок в одни руки. - Но если желаете, то могу продать вам пять за три медных! - сказала искренне, как будто была готова сразу же уступить клиенту, лишь бы тот купил. С учетом, что она явно за сутки продает пол сотни яблок, то выручка казалось, не то что бы очень большой и вызывало некоторые вопросы о том, за сколько же она покупала яблоки, если те так дешево шли. Может у неё свой яблочный сад был? Тогда пол серебрянной в сутки, не такая уж и маленькая прибыль.

Торговка: - Сладкие яблоки! Самые сладкие! - начала восклицать она, когда мимо стали проходить очередные люди мимо, привлекая их внимание. Сразу подошел мужчина и как-то привычно отсыпал горсть медяков и девушка весело стала складывать яблоки в мешок, который он протянул, явно отбирая те что покрупнее. От мужчины пахло выпечкой. Кажется у пекаря закончились яблоки для начинки. А может человек был поваром для кого-то знатного в этом городе. Так или иначе, получив свою сумку, мужчина устремился прочь от прилавка. А торговка виновато посмотрела на Келлан и заговорила.

Торговка: - Ну так, хотите яблочек под десятка? - спросила она. - Сладкие прям в печку ставь и карамель на выходе будет! Слаще меда и вон как быстро разбирают, того и гляди опустеет прилавок!

0

329

Взяв в руку яблоко, Келлан поднес его к носу и глубоко вдохнул. Оно пахло сладостью и свежестью, именно так должно пахнуть спелое яблоко осенью. Этот легкий аромат вызывал приятные воспоминания, как он и Алиса воровали яблоки у соседского мужичка летом, они пахли точно так же. Подавив в себе желание взять и прямо на месте откусить кусочек от столько аппетитного фрукта, а его желудок именно на это намекал, если не требовал. "Если брать пять по три медяка, то за десяток выйдет шесть.... Вполне себе нормально, на Иридиумском рынке они стоят ощутимо дороже."
Немного задумавшись об Иридиуме, парень не заметил, как к лавке подошел еще один мужчина, очень приятно пахнущий выпечкой. "Какой хороший рынок. Эх, продавали бы здесь еще духи, я был бы просто в восторге." Дождавшись, пока мужчина получит свои яблоки, Келлан обратился к женщине, попутно доставая рукой медяки из сумки.
- А почему бы и нет? Давайте десяточек. С улыбкой произнес парень, протягивая горсть медяков женщине. - Кстати говоря, не подскажите, как пройти в Бедный район? Я ищу магазин, в котором всякую всячину продают. Мне знакомый сказал, что он где-то там находится, но где точно, я пока не знаю... Парень старался говорить максимально добродушно и вызвать у той, если не доверие, то хотя бы желание помочь. Вдруг в женщине взыграют какие-нибудь материнские чувства? Келл выглядит довольно молодо, и будь у той женщины сын, то они были бы примерно одного возраста.

0

330

https://sun9-28.userapi.com/impg/cr3Wf2PsTM3wgDrxdBpoyRO4cZYEz0PZOY-zIg/STJThUky2hc.jpg?size=192x280&quality=96&sign=ec7f4672de723a9b2a56a6027ce2eeca&type=album
Торговка: - Конечно, сейчас милок. - сказала женщина, вытаскивая яблоки покрупнее и посочнее, с радостью принимая монеты. Яблоки пришлось складывать в сумку. К счастью, когда от туда вытащили плащ, места стало побольше, иначе пришлось бы нести в руках. Когда же прозвучал вопрос о бедном районе, девушка удивленно вопросила. - На кой тебе, туда, сынок? Там живут всякое отребье, которое просто повод не нашлось выгнать из города. - сказала женщина, исказившись в лице, явно подумав о тех, кто там обитает. - В лучшем случае камнем прилетит по затылку, в худшем, попытаются убить за пригоршню медяков.

Торговка: - А про магазин не знаю. Там много о чем говорят, но верить не стоит во всё. Если был бы магазин приличным, то точно бы имел бы прилавок тут или поблизости. А туда лезть. - женщина снова исказилось в лице, как будто ей была неприятна эта мысль. - Но если очень надо, то тебе в ту сторону. У самых стен, где сточная канава. Я думаю, ты милок найдешь. - сказала женщина махнув куда-то рукой. По всей видимости о никаком странном магазине она не слышала. А если и знала, то явно не хотела об этом говорить. Что-то в том магазином явно было не так. Видимо придется спрашивать всё-же тех, о ком так не лестно высказывалась эта женщина.

Махнула она не в сторону главных дорог, но и то понятно. Чем богаче, тем сильнее люди стремятся обосноваться на главной улице. А бедняки довольствовались узкими проходами.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Деревня Затерия. Центр, “Погнутый жезл”, дом старосты.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно