FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Библиотека

Сообщений 1 страница 30 из 842

1

http://s3.uploads.ru/Zh8Tk.png

Библиотека располагается на третьем этаже главного корпуса Аклории. Попасть в неё можно миновав коридор третьего этажа, пройдя до самого его края - там, за массивной дверью, располагается хранилище знаний, собранных в стенах древней академии. Вся библиотека выполнена в старинном стиле с золотым и коричневым основными цветами. Массивная мебель из тёмного дуба контрастирует со светлым золотом паркета и штор. У входа в библиотеку располагается стол библиотекаря - профессора Луара Олдрена, который заведует этим местом. Изредка, когда Луара нет на месте, его могут заменять какие-нибудь студенты, готовые помочь старику, либо же провинившиеся и отбывающие наказание под надзором профессора Олдрена, помогая ему с библиотечными делами.

Библиотека разделена на секции, которых здесь несколько десятков. Среди многочисленных табличек, обозначающих конкретную секцию, можно встретить такие, что гласят: «Историческая литература», «Практическая магия», «Великие волшебники», «Алхимия» и так далее. Секции в свою очередь по большей части разделены по уровню знаний - на стеллажах можно заметить специальные обозначения, чтобы студенты могли легко ориентироваться среди всего многообразия мебели и книг. Помимо прочего существует запретная секция, закрытая на особый замок. Чтобы попасть внутрь, необходим особый магический пароль, являющийся ключом от закрытой части библиотеки. Попасть туда невозможно, если, конечно, не иметь особое разрешение от преподавателя - в таком случае необходимо предоставить бумагу с подписью профессора, давшего разрешение войти в запретную секцию.

Помимо книжных стеллажей в библиотеке у окон присутствуют большие письменные столы, за которыми студенты могут в тишине спокойно поработать.

Внутренние локации:
1. Стол библиотекаря.
2. Основные секции.
3. Запретная секция.

http://s5.uploads.ru/ZO0Vt.png


Луар Олдрен
Библиотекарь Аклории

Местоположение:
Библиотека Аклории
Требования к персонажу:
Быть студентом, преподавателем или сотрудником Аклории.
Либо иметь хорошее отношение с Аклорией.
Уровень: от 1 до 60
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя.

Ещё в юном возрасте Луар Олдрен стал Хранителем знаний и получил ответственную задачу - следить за Библиотекой. Всю свою жизнь он посвятил тому, что собирал и оберегал знания, запечатленные на бумаге. Теперь каждый ученик способен воспользоваться плодами его трудов. Старик до сих пор неравнодушен к редким книгам и свиткам и у него всегда найдется предположение-другое, где можно найти ещё . Увы, господин Луар - маг в довольно преклонном возрасте и ему иногда может быть тяжело решать некоторые острые вопросы, связанные с должниками по литературе, да что там, поверьте, вы не представляете сколько может хлопот возникнуть в активной большой библиотеке, особенно если учесть, что эта библиотека книг, связанных с магией...

0

2

>> Сад 
Поднявшись на третий этаж академии, Анэру вошёл в библиотеку. В этом помещении так и веяло Силой знаний. Анэру проследовал к столу библиотекаря и остановился напротив сидящего бородатого старика.
Здравствуйте Луар Олдрен. Мне бы хотелось почитать книгу о правильном сборе энергий. Все попытки собора закончились неудачей. Похоже, я что-то не так делаю.
Библиотекарь перестал что то писать. Подняв голову, Луар Олдрен посмотрел на ученика.
Да и ….. Мне бы хотелось ещё раз почитать законы о возможности использования магии в пределах, и за пределами академии. И какие, Возможно, будут наказания за неосторожность.

Отредактировано Filigran (2011-03-18 10:07:50)

0

3

Поллиана, Рикарда(--------------------------Комната девушек.
От юбки Рикита избавилась ещё в комнате, и в длинных штанах, рубашке и с висящими на поясе кастетами чувствовала себя неуютно, но юбка мешала, а побегать придётся. И всё равно, как парень какой...
-И всё-таки неправильно это... - тихо пробормотала Рикита, выходя из комнаты и следуя за Поллианной. Карда даже шла медленнее, чем обычно, настолько её накрыло погодкой за окном. Интересно, каково же сейчас Полли, если учитывать, что она маг огня? Структура структурой, и что там ещё Грейсон говорил про уровни развития... А чувства и связь со стихией всегда есть. Интересно, на чём от волшбу творит? Вот запихать бы под дождь такой...
Отряхнув голову от посторонних мыслей, Карда обогнала подругу и открыла дверь библиотеки. Просто на всякий случай - ворвалась в библиотеку, чтобы не успеть испугаться, потому что панически боялась книг и письменной информации.
-Здравствуйте! - учтиво, с улыбкой кивнула милому, немножко, на взгляд девушки, странному чудаку-библиотекарю. Улыбнулась малознакомому дроусскому юноше - феномен он, однако... Дроу, да в Аклории... Его зовут Хендерсон или Фенерсон?
-Полли, - Рикита немножко наклонилась к уху подруги и придержала её за локоток. -Я буду в секции "Травология", найдёшь то, что тебе нужно - пожалуйста, свистни, мне тоже интересна эмпатия.
Разобраться: почему интересна тема эмпатии.
На самом деле, не желая ущемлять свободолюбие подруги, Рикарда хотела проконтролировать, чтобы с ней ничего не случилось. Дроусский ученик не вызывал неприязни, но некоторые опасения по его поводу у девушки имелись. Мало того, что не мелькал нигде, кроме занятий, по крайней мере, Рикита не замечала, а не заметить.. хм... настолько колоритного парня сложно, так ещё и расовые человеческие предрассудки говорили очень отчётливо.
Отпустив локоть подруги, девушка направилась в секцию "Травология". Откуда-то с конца библиотеки раздавались тихие голоса - то ли студенты, то ли опять студенты... Возможно, Джестифанины, о которых Дюк говорил, так или иначе, я к ним не пойду - вон, книги етсь.

Отредактировано Рикарда (2011-03-16 18:42:27)

0

4

В библиотеке, как всегда, витал запах пыли и древности, а этот запах всегда успокаивает, а мысли текут в нужную сторону. Теплые тона коричневого и золотого отлично гармонируют и согревают душу, а согретая душа иногда гораздо лучше согретого тела. Карда здоровалась с библиотекарем, а когда Поль с ней поравнялась, девушка придержала ее за локоть и наклонилась к уху.
- Я буду в секции "Травология", найдёшь то, что тебе нужно - пожалуйста, свистни, мне тоже интересна эмпатия.
- Хорошо, Рика, - пискнула Полина. Как-то странно... не по себе от такой просьбы, особенно сказанной на ухо. Девушка посмотрела сначала на библиотекаря, а потом перевела взгляд на стоящего рядом высокого бледного юношу, которого раньше, почему-то, не заметила. Чувствуя себя рядом с высоченным однокурсником, как минимум, карликом, Полли поспешила отогнать посторонние картинки в мозгу и переключиться на доклад. В какой раз жалея себя за то, что стала "жертвой профессора Грейсона", девушка проводила взглядом Рикарду, направляющуюся к книжным стеллажам, а потом повернулась к библиотекарю.
Этот человек казался, на первый взгляд, таинственным, но в то же время располагал к высказыванию своих просьб. Наверно, работа такая, что нужно постоянно выслушивать от учеников, что именно им нужно, а потом еще и подбирать книги.
- Добрый день, - вежливо поздоровалась Полина, с любопытством косясь на однокурсника. Анэру, вроде, зовут его. От него будто мистикой и тайной веет, аж мурашки по спине. И за какими книгами, мм? Вспомнив, что при разговоре надо смотреть на собеседника, Полли устремила изумрудные глазенки на Луара Олдрена. - Пожалуйста, можете посоветовать книги, как-то связанные с эмпатией? Или, лучше, про эмпатию. И что-нибудь про второй слой астрала и ауры, если можно. Доклад по теории магии задали, придется досконально отобрать весь материал.

0

5

Дверь в библиотеку отварилась. Анэру стоял спиной ко входу. Такую тактическую ошибку он допускал редко. Видать совсем расслабился. Давно ни чего плохого с ним не случалось. Но оборачиваться он не стал.
Вошло двое
-Здравствуйте!. - послышалось за спиной.
Девушка, и голос знакомый.
Боковым зрением заменил добрую улыбку Рикарды. Но взгляд девушки был удивлённый.
Анэру приходил на уроки практически всегда последним, да и садился на последнюю парту.
Отвечал на уроках редко и спрашивали не часто. Общением с одногрупниками не увлекался. Уходил с урока по звонку.
Лёгким кивком головы дал понять Рикарде и Полине, что девушек заметил и поздоровался. Но не более того.

Отредактировано Filigran (2011-03-16 19:49:40)

0

6

Мир знаний и книг с одной стороны казался ещё более мрачным чем серая улица, а с другой, наоборот.
Сегодня в библиотеке было многолюдно, многие предпочли не мокнуть, а заняться было практически нечем, кроме как чтением.
Библиотекарь загадочно посмотрел на Полли, после чего поднял палец вверх.
http://s5.uploads.ru/ZO0Vt.png
Луар: Я знаю, что я вам посоветую. Вот вам адресок - книжка Астара под редакцией Сейроса, посвященная астралу и его проявлениям. Там вы найдете много всего, и эмпатии там посещена отдельная глава на 20 страниц. А главное, что написано так захватывающе, будто и не учебник вовсе. - Библиотекарь протянул девушке маленькую бумажку с точными данными книжки и номера полки.

Тем временем Рикарда в поисках книгах о Эхинопсах облазила несколько полок, самой интересной в этом плане оказалась книга "Проклятые дикорастущие", где про Эхинопсов, как и про других плотоядных было написано немало полезной информации. Когда она возвращалась с книгой, её внимание привлек студент, идящей за столиком с каким-то свитком. В понедельник, он помогал Джестифане выгружать книги из её кабинета, вместе с ещё одним старшекурсником. Очень вероятно, что он один из тех практикантов, что должны были ухаживать за садом и вполне мог что-то знать.
http://i028.radikal.ru/1103/b7/d23c4027bb1e.jpg

0

7

Похоже, этот старикашка снова меня игнорирует. Забавно. – Анэру улыбнулся уголком губ и отправился на поиски книг самостоятельно. Не спеша парень двигался сквозь ряды стеллажей. Изредка останавливался, вытаскивая приглянувшуюся книгу. Быстро пролистывал её и ставил обратно.
Похоже, это то, что нужно. Да, именно это я и искал. Тут и картинка имеется. Хм…. Сравнивая прибор на рисунке и мой, заметна разница. И, похоже, у моего, не хватает вот этой части. Мусор. Придётся покупать новый.
Не отходя от стеллажа, Анэру ещё раз прочёл способы сбора и последовательность действий. Так на всякий случай. После этого закрыл книгу и поставил на место. И двинулся дальше.
Теперь осталось найти… – Парень провёл пальцем по сводам законов. Найти…  А, вот она. Глубоко вздохнув, Анэру открыл оглавление.
Магия тьмы ….. Магия тьмы – говорил он сам себе, медленно опуская взгляд по содержанию.

Отредактировано Filigran (2011-03-17 13:12:23)

0

8

Девушка быстро просматривала одну книгу за другой и откладывала обратно на место. Нет, всё это было не то. Чтобы получить из книги какую-то информацию, надо иметь возможность понимать то, что в ней написано, но уже во введении Рикита натыкалась на академические термины и заумные фразы.
Хм... не то, не то, не то. Это? "Крат-кий спра-воч-ник хищ-ной фло-ры", - Рикарда по слогам разобрала затёртое название и взвесила на ладони тяжеленную толстую книженцию, страниц на тысячу. Ничего себе "краткий"... Как оружие хорошо использовать. Метательное. Например, вместо кирпича.
Карда чихнула от поднявшейся пыли и вцепилась полуневидящим взглядом в очередной фолиант. "Проклятые дикорастущие", гласило название. Проклятые. Дикорастущие. Оглавление?
В алфавитном указателе девушка почти сразу наткнулась на то, что было надо. "Эхинопсы". Не хватает только эффектно дописанного "Условия разведения. Правила ухода. Вырасти себе зелёного питомца!"
Карда выбралась из-за стеллажей, вглядом проводила Поллиану, стоящую достаточно далеко от дроусского юноши - Охх, да что он сделает? Цивилизованный же, не дурак, на однокорытников бросаться. Да, и раз здесь, значит безопасен, адекватен и вообще, - и направилась к столу в читальном зале библиотеки. Хорошо бы, оттуда просматривалось пространство между окном и стеллажами.
Два таких столика обнаружилось сразу. За одним сидел смутно знакомый парень, больше как-то ассоциирующийся с "молодым мужчиной". Да где же я могла его видеть? Третий курс, четвёртый? Калистус знакомил? На обеде столкнулись? В коридоре? А! Да это тот тип, который Джестифане фикус уронил!
Невнятная ворчащая неприязнь к профессору Джестифане, пусть даже гениальному травнику, но ужасному, пугающему человеческому существу, проявлялась всё сильнее и сильнее, и, неосознанно следуя принципу "враг моего врага - мой друг", Карда сразу же прониклась к парню почти искренней симпатией.
Уповая на то, что Полли сядет достаточно близко или вообще подсядет к ним, Рикита направилась к студенту. Возможно, даже разговорю его на ценную инфомрацию.
-День добрый, - вежливо поздоровалась Карда, осторожно укладывая "Проклятых дикорастущих" на край стола и садясь рядом.  Уточню, с какого курса, и сразу перейду на тему хищной флоры. А там и до розочек недалеко... Хм.. выглядит он мирным, говорить можно, лишь бы не покусал.-Ты с четвёртого курса?

0

9

- Спасибо большое, - поблагодарила Поль, разглядывая листок с названием книги. Почерк библиотекаря было приятно читать - разборчивый, если не каллиграфический. Наверно, если большую часть времени проводишь в обществе книг, то и почерк начинает соответствовать большинству почерков в книгах. Девушка поспешила найти эту книгу, наивно опасаясь, что ее могут выхватить из-под носа. Невольно проследив взглядом, куда села Рикарда, Полли свернула вправо, следуя указаниям в инструкции. Книга нашлась довольно быстро, но это не было удивительным, ибо книжка действительно бросалась в глаза. Обложка бледно-голубого цвета, на корешке золотыми рукописными буквами выведено: "Астральные слои". Сверившись с номером полки, Полина вытащила с нее эту самую увесистую книженцию. Она была длиннее обычных книг, но это было даже удобно, особенно если учесть, сколько в ней информации. Если верить Луару. На лицевой стороне обложки была изображена пирамида, символизирующая астральные слои, и которую профессор Грейсон рисовал на уроке. Полли скрестила руки на груди, прижав к себе книгу, и огляделась по сторонам. В секции было еще пара учеников, но они стояли чуть поодаль. Вздохнув, девушка пошла обратно.
Рикарда сидела напротив какого-то юноши, изучающего что-то, что лежало перед ним на столе. Рика к нему обратилась с каким-то вопросом, и парень поднял голову, а Полина поспешила присоединиться к разговору. Или хотя бы послушать.
- Рика, я нашла, что хотела, - сообщила девушка, кладя голубую книгу на стол и придвигая для себя стул таким образом, чтобы они с Рикардой сидели вдвоем напротив юноши, которого взбаламошенная Поллина соседка по комнате выбрала на роль "жертвы". Полли кинула рюкзак под стул, взяла астральный томик, села и с видом "не обращайте на меня внимания" принялась изучать оглавление.

0

10

Похоже, в момент, когда к библиотекарю обратился Анэру, тот был настолько увлечен чтением, что даже не услышал вопроса, однако когда подошла Полли, старый Луар отреагировал достаточно быстро. Может быть, высокочастотный женский голос, в отличие от глуховатого мужского способен оторвать от книги даже такого книжного червя как Олдрен. Ответив на вопрос девушки, библиотекарь нахмурился, как бы вспоминая, что все-таки только что было, подходил ли кто, или нет? Темного эльфа он конечно-же уже не заметил за стеллажами.

Тем временем студент отвлекся, для разговора с первокурсницей, которая знакома ему, очевидно не была. Первый взгляд его прям так и говорил сам собой его мысли...
Опять первокурсники, да? Они же каждый год разные, да и большая часть вылетит курсе на втором-третьем. Помочь? Да хотел бы я вам помочь, да у самого проблем по горло...
http://i028.radikal.ru/1103/b7/d23c4027bb1e.jpg
Студент: Привет, можно сказать уже с пятого, хотя конечно долги за четвертый некуда не денутся, да уж, эта травология... - Парень немного поморщился при мыслях о ней. - Так чем я могу помочь?

0

11

Закончив чтение закона об использовании магии тьмы, Анэру слегка поморщил нос. Закрыв книгу, парень несколько секунд разглядывал обложку. После чего свод законов вернулся на своё место, выделенное ему на стеллаже.
Чего только не придумают, лишь бы ущемить права. В данном случае мои.
Настроение было вовсе испорчено. Анэру направился к выходу. Помещение парню теперь казалось мрачным. Было чувство, будто стеллажи с книгами медленно сдвигаются, уменьшая тем самым проход.
Как бы мне хотелось хотя бы глазком заглянуть в запретную секцию. Возможно, там и нет ни чего, что могло бы меня заинтересовать. А возможно там целый стеллаж, нет секция, ряд – посвящённые тьме … Одним бы глазком взглянуть…
Поднимать своё настроение Анэру решил банальным шопингом.

Торговые ряды. Нижнее кольцо>>

Отредактировано Filigran (2011-03-18 10:13:01)

0

12

Травология. Проблемы. Это мог и он практиковаться. У Калистуса всё равно прочное алиби в лице профессора то ли Кроули, то ли чего-то там ещё, а мне позарез нужен хоть один подозреваемый-ученик. И я вновь начинаю подозревать человека, который, может быть, совсем даже не виновен, а наоборот, лишь услышав одно ключевое слово!.. Вот почему в бесславной реальности у следователей развивается паранойя. Но у нас тут ситуация, в которой только и подозревать. Параноик, дружащий с логикой, оказался бы нам полезен, а нету, так придётся... того... имитири... не, имитировать.
Карда тактично улыбнулась "почти пятикурснику", понимающе кивнула головой - мол, травология, знаем-знаем, сами плавали расплывчато. Краем глаза глянула на дроусского юношу, отвлёкшего внезапным выбеганием и, как следствие, хлопаньем дверями - не знай Рикита, что, в теории, дроу магию природы не шибко-то любят, заподозрила бы, что пошёл проверять свою рассаду. Вновь перевела взгляд на собеседника.
-Почти с пятого, хорошо тебе... Можешь мне рассказать о хищных растениях? - Рикита, вспомнив, что текст в книге крупный и отчётливый, срочно вообразила, что он мелкий и затёртый, и в срочном порядке испугалась плода воображения, которому недолго до кошмаров безграмотного студента.
Девушка потёрла ладонью подбородок и, испытующе прищурившись, дополнила вопрос. Сейчас очень многое будет зависеть от реакции парня, так что Карда приготовилась слушать, отмечать и запоминать.
-Дай угадаю, именно из-за них и проблемы? - вопрос откровенно провокационный. В любом случае, отреагировать он должен, и от  реакции студента будет зависить жизнеспособность одной из версий.
Вот опять не в свою шкуру лезу... По ночам в волчью, днём - в следовательскую.

0

13

Парень так ненавязчиво сощурив глаза, взглянув на Рикарду.
http://i028.radikal.ru/1103/b7/d23c4027bb1e.jpg
Студент: Хищные растения? - Вздох - Ааааа, так вы же из первой группы первого курса, да уж да уж, только вас на мою голову не хватало! Сколько раз я уже говорил, что понятия не имею, как они там оказались! Мы с Сэмом позавчера там на дежурстве проходили и не было никаких Эхинопсов! Да уж, сначала этот Август ходил тут посохом махал, потом Джаз, а под конец ещё и вы! Тьфу... Сколько можно объяснять то? - Нервно ответил студент, всем видом показывая, что зря его оторвали от курсовой...

+1

14

Отметив внезапный прищур глаз парня - не заметить с такими глазищами было просто нереально - Рикита сделала глубокий вдох и притворилась, что откровенной истерики и даже как-то настораживающей обречённости в голосе почти пятикурсника не услышала. Непорядочно... Прикинула, как поступить дальше. Уйдём сейчас - и ищи-свищи потом этого студента, кроме того, выглядеть всё должно не навязчивым любопытством, а следовательским интересом чересчур умной жертвы. Пристанем - рискуем получить опытного пятикурсника во враги, да и кроме того, ничего он нам больше не скажет. Глядит, как кусаться начнёт. Да и что спросить-то? Почвы для вопросов больше нет. Настроилась на понимание ситуации студента - дёргают все беднягу, позаниматься спокойно не дают, а теперь ещё и первогодка обнаглевшая пристала, кого ж тут не взорвёт? Представила бегающего, размахивающего посохом, мечущего молнии и громы и плюющегося кислотой Веллиорана, прикусила губу, сдерживая фырк - уж больно колоритной картинка получилась.
Ну, с другой стороны, на меня эти розочки-мутанты напали, а я стой, молчи, да по углам тихарься? Нее, товарищи, не устраивает меня такой расклад. Категорически. Стоп... позавчера?! ещё немножко в доказательство вины мага - вполне мог сдержать. И немножечко в глупый вариант, что Эхинопсов могли подсадить уже выросших. И снова - всё выпирается в необходимость ночного дежурства.
-Спасибо большое, думаю... Ты нам очень сильно помог. Удачи с курсовой, - Карда даже успела разглядеть название и удостовериться, что это была именно курсовая.
Странно... Маг-отступник, пишущий курсовую выглядит очень фатна... фан-тас-ма-го-ри-чес-ки. Значит - почти подозреваемый.
Карда быстро отлистала нужную страницу "Проклятых дикорастущих" и выдвинулась из-за стола.
-Полли, пойдём, - Рикита тронула подругу за локоть, подождала, пока она вылезет и потянула её вглубь библиотеки.
У самого окна, достаточно далеко от "преступника с курсовой", обнаружился стол. Массивный, немножко выбивающийся из общей обстановки библиотеки, но зато - красивый и достаточно отдалённый от остальных. Вот туда девушки и приземлились.
Рикита заложила книжку пером, села и вопросительно уставилась на подругу. Новых версий не появлялось - дело себя исчерпывало, но студент накрепко засел в подозреваемых.

0

15

Наверное парень и не ожидал, что от него так быстро отстанут и сразу притих..
http://i028.radikal.ru/1103/b7/d23c4027bb1e.jpg
Студент: Да и вам удачи, эх.. не повезло же вам, кстати... Первый Курс и уже Грейсон... Да уж, к чему это я, если вычислите этого чудо-садовника, который за эхинопсов в ответе, скажите мне кто, интересно больно уж...  - Кинул студент вслед.

0

16

Полли послушно поднялась со стула, подняла рюкзак и закинула его на плечо. Запомнив страницу, на которой остановилась во время чтения, девушка закрыла книгу и побежала за Рикардой. И чем это он нам помог? Непонятно... непорядок и подобное. Сказать ему, кто, пф... не смешите меня. Если Рикарда права в своих догадках, то это он должен нам об этом рассказать. Но, если верить его же словам, профессора уже расспросили его по этому поводу. И не было ли позавчера в саду эхинопсов? Точнее, были ли. Может, их не выращивали, а посадили уже готовую "рассаду"? Но кому это надо? Опять кому, кто... всегда надо найти виноватых. Полли кинула последний любопытный взгляд на пятикурсника, а потом позволила подруге себя увести куда-то вглубь библиотеки.
Остановились около удаленного от остальных массивного стола. Рикарда опустилась на стул, а Полина облокотилась на край стола и скрестила руки на груди.
- Ничего не могу сказать, - бросила она, потирая лоб ладонью. - Кажется, что он что-то недоговаривает, но если два профессора его уже расспросили и ничего полезного не выяснили, то что можем мы? Читать книжку про эхинопсов и идти дежурить. Кстати, вот вопрос, связанный с дежурством. С чего ты взяла, что в саду обязательно кто-то должен быть? А то я как-то не в курсе дела.

0

17

Девушка уткнулась носом в книжку и исподлобья посмотрела на Полли. Потом выпрямилась и прикинула, что Полли вполне права. Теорт... теоретически - можно подумать, в каких местах оно может расти. Ещё можно вывести основных подозреваемых. Например, у эльфийского профессора Веллиорана Августа вполне есть все причины посадить, дождаться нападения и спасти "несчастных детишек, попавших в опасное положение", мотив - например, получение премии за героический подвиг. Узнать же о наличии алиби нереально, не привлекая внимания учителей. Или вот этот самый студент.
-Мы можем настроить кучу теорий и так ни к чему не прийти. Наиболее подозрительными мне кажутся энтот "почти пятикурсник", - Рика бросила на него настороженный взгляд - сидит себе, строчит, ухом не ведёт, разве что спина напряжена, но мало ли какая реакция - все ходят, спрашивают... -И Велр... Влел... Август, в общем.
С чего бы такая страсть называть эльфа по имени? Язык же сломаешь, пока имя скажешь! У всех свои тараканы. У кого-то, возможно, какие-нибудь каталийские рыжие или шипящие. Но не должно же быть во вред восприятию, а то и возненавдеить энтих можно, непроизносимых.
-Потому, что эхинопсы появились в саду, значит, эти "садовники" могут вернуться туда снова. Тем более, их сажать незаметно больше негде, там у сада с одной стороны стена, а мы-то, когда гуляли, заходили достаточно далеко. Пруд же весь на виду, розочке там и вырасти не дадут. В беседке тоже сразу заметят, особенно, если подсаживали готовеньких, а не семенами.
После такой малость сумбурной отповеди, Карда вновь уткнулась в книгу, по слогам разбирая вполне себе ясный и понятный текст. Произрастают везде... Значит, сад, сад, и только сад!
-Они выживут везде. А наиболее доступен для посадок подобного рода сад. Там стена, много кустов, в которых можно прятаться, и много студентов, чтобы травка кормилась. У пруда слишком сыро даже для такой травки, кроме того, там студентов ещё больше, "садовника" накроют.
Кроме того, "печёнка", или она же - интуиция, убедительно сигналила: этот вот юноша, и никто больше. Если атянуть логически, всё вполне сходилось. Внезапно девушке показалось, что что-то не так, и причина этого "не так" за окном. "Не так" заключалось в изрядо потемнешем небе и огромном количестве облачных нагромождений. А если я не превращусь?! Это будет удобно, но одна я не справлюсь. Кроме того, облака ненадёжны. Может перекинуть в любой момент.
-Полли, - Карда подняла лицо от книги и захлопнула том. -Если ты уже всё, то пошли в столовую, а уже оттуда дежурить. Видишь, темно...
Не вполне дожидаясь реакции подруги и одновременно предоставляя ей время на сборы канцелярских принадлежностей, оборотница направилась ставить книгу на место. Сейчас её куда больше волновала реакция проголодавшегося Скоба, могущего очень неудачно заметить маленькую человеческую девочку. Максимум полчаса. Максимум я выдержу ещё полчаса. За это время - вполне успеваем.
Дождавшись соседку по комнате, Карда почти выбежала из библиотеки.
Рикарда, Поллиана-----------------------------)Главный и обеденный зал.

0

18

>>> Конюшня

За окном ночь, ни шороха, ни звука. Темно... Только на одном из столиков в углу можно увидеть пятнышко света догорающей свечи. Большая кипа книг и пергаментов скрывает голову сладко спящей на столе девушки. Одна рука находится под головой, вторая, держащая перо, свисает со стола. Вдруг девушка вздрагивает, роняет перо на пол и открывает глаза. Медленно приподнимая голову, она непонимающим взглядом обводит помещение.

Где я? На мою комнату не похоже, да и сплю я почему-то не в кровати.. да еще и одетая?! Это.. Куча книг на полках, столики... Это же библиотека?

Райв оглядывает предметы на столике. Замечает смятый пергамент, который лежал у нее под рукой.

Интересно, кто это тут оставил мне записку? Никогда не видела такого ужасного почерка. Прям как василиск задней лапой нацарапал!

Узрев знакомую подпись "РаДА" в углу листика , девушка медленно покраснела и поспешила этот листик скомкать и отбрость в дальний угол. Затем перебрала остальные листики и облегченно вздохнула.

Слава  Войлару, остальное я писала не в столь сонном состоянии! Доклад о видах кож, их добыче и использовании готов. Осталось занести на проверку. А вот над Теорией магии надо еще немного потрудиться. Надеюсь в этот раз я над ней не засну. Ужасно нудная вещь!

Поработав еще минут 30 над свитками, девушка разнесла все книги по местам, собрала свитки в сумку и вышла.

Коридор >>>

0

19

>>Комната юношей: Анэру Ферэнсон и Тес Де Грей

-Мда... Что то меня не радует. Обычного человека впечатлила бы огромная библиотека, наполненная книгами, но человека, всю жизнь прожившую в книжном вся эта коллекция не очень впечатлила. Возможно во всем этом виновата повторяющаяся макулатура, выданная здесь как "верх знаний", возможно отсутствие каких либо приключенческих или просто романов. Скорее всего Теса расстроила именно последняя. Все таки побродив по библиотеки и отложив на всякий случай пару нужных хотя бы на первый взгляд книг, паренек заметил вход в закрытую секцию.
Нет, ну конечно, какой же дурак будет таким первокашкам как я сразу давать доступ к особо сильным заклинаниям, или вообще.... Хотя вряд ли тут есть что-то из темной магии, скорее всего - все собранные Здесь книги - просто прикрытие для настоящей Библиотеки. А вот именно там - настоящие знания. Мда... Все таки жаль что сейчас мне туда даже не попасть, вчера поступившему даже слишком... Ладно, надо просто запомнить и в первую очередь настоять на входе именно сюда... А интересно, есть ли у них тут подземелье? Ну или там шкаф наполненный скелетами?

Взяв отложенные книги, паренек просмотрел что он взял. Так... Пособие по Магии Разума. Глупость. Монстры и их повадки. Отложить. Нежить и как с ней бороться? Ммм? При ближайшем рассмотрении книжка оказалось довольно забавной - несколько рассказов, написанных паладином про его путешествия. Заканчивается все на том... Ну, как всегда - логическое завершение "смерть героя". По всей видимости книжка должна была в первую очередь сказать о том, что не надо вообще связываться с нежитью.
Нет, ну все это какой то фарс, - отложив книги в сторону подумал Тес. - Я в столице как никак! Второй день! И что я тут делаю? Что я вообще сделал за свое пребывание здесь? А, ну да, "наладил" общение с соседом... Или правильнее "на гадил"? Ну да ладно, вот если бы я был тут хотя бы на день пораньше! Я бы точно натолкнулся на Темных, а теперь они все по подвалам спрятались что на них не выйти... Месяца 2 как минимум. Вот гадство.
Надо срочно пойти и что нибудь сделать... Сломать я бы сказал даже... Или не сломать? Интересно, меня отчислят за то что я буду заниматься волшбой на улицах города? Наверное да... А если.. Точно! Надо все свалить на алкоголь! Мне точно надо расслабится, а так как этого эльфа я не найду, да и неинтересно над ним издеваться, он слишком спокоен. Вывод? Алкоголь, издевательство, нужная информация, деньги... По моему пора в таверну... Ну или что то около того... Кстати да, деньги мне бы понадобились.

>>Трактир “Желтый обормот”. Нижнее кольцо.

0

20

Кабинет №48 - Теория магии>>>

Ну здравствуй, снова Библиотека, я по тебе вовсе не соскучилась!- подумала Райвэ с унылой моськой входя в Бибилиотеку.

Девушка подошла к любимому столику, свалила на него сумку - Ну и в каком же отделе мне искать нужную информацию? Всегда путалась в этой огромной куче книг. Наверное лично для меня надо делать не только вывески с названиями отделов, а еще и подробные указатели, где и как все найти.

Райвэ с отчаянием оглядела полки, и подумала, что лучше будет спросить библиотекаря, где ей можно найти онформацию по теме "Энергия в чистом виде и её отличительные особенности в вычислениях".

Увидав бибилитотекаря на своем обычном месте, возле запретной секции, Рада облегченно к нему двинулась, но потом остановилась. Рядом с бибилиотекарем стоял какой-то старик и, видимо, беседовал о чем-то важном. Девушка решила было повернуть обратно, но тут случилось нечто неожиданное. Увидев Райвэ, старик прервал разговор и окликнул ее по имени.
Райвэ остановилась на некоторое время в удивлении - она впервые видела этого старика и ему никогда не представлялась - но затем решилась подойти таки и выяснить, что от нее понадобилось.

0

21

Действительно, с библиотекарем болтал какой-то старик в легких зеленоватых одеждах, а выглядел он в разы менее ухоженным, чем Олдрен, но все-же был похож больше на мага, чем на бродягу, правда очень старого, ему наверняка уже лет 80-90, что очень много для человека.
http://s5.uploads.ru/ZO0Vt.png
Луар: Да, господин Хейн, это просто замечательная книга, доставленная нам из Онексуса всего лишь 20 лет назад! Там помимо картинок и описательных элементов обожествления не обожествленного даже есть истории с примерами и цитаты великих мудрецов, я бы вам дал почитать, но боюсь - больно уж книга пользуется спросом, только на следующей неделе если.
http://i020.radikal.ru/0909/d0/0e7d8ad5c03d.jpg
Хейн: О, замечательно, господин Луар, я никуда не тороплюсь, возможно ещё выдастся случай, когда я смогу к вам заскочить... - Закончил диолог Хейн, переведя взгляд за вошедшую полуэльфийку. Это было странно. И до неё, и после студенты входили, были среди них и эльфы, но внимания Хейн не на кого не обращал. Дождавшись когда девушка подойдет к нему, старик улыбнулся и заговорил - ... доброго утречка, юная Райве Дае Анор, позвольте посоветовать вам вот эти книги. - Из-за спины старик вытащил 2 книги, называемые "Энергетические концепты Вейнара" и "Теоретическая энциклопедия бесцветной маны". Судя по названиям и описанию, именно эти книги были нужны для написания доклада по теории магии. Луар же уже сидел и читал какую-то тонкую книжечку, словно был тут вообще не при чем.

0

22

- И вам доброе утро – нерешительно ответила Райвэ – Вы наш новый библиотекарь? – поинтересовалась она затем, покосившись на Луара. Тот сидел, как ни в чем не бывало,и читал дальше, делая вид, что никого рядом нет.

- Откуда вы знаете, какие книги мне нужны? Я ведь не успела сказать, по какому предмету и какую тему для доклада мне надо осветить. И тем более, откуда вы знаете, как меня зовут? Вы знакомый нашего профессора, Зика Грейсона? Или вы бывали раньше в Левиане? – от волнения, девушка сыпала вопросами, не умолкая.

Странный он какой-то. Ну, предположим, что он бывал когда-то в Левиане и там ему меня кто-то издалека представил зачем-то. Ну или он прочел моё досье в школе. Или библиотекарь зачем-то рассказывал обо мне. Но откуда он узнал, какие мне нужны книги? Если бы это была сказка, я бы подумала, что он телепат, или невидимкой присутствовал на нашем занятии. – думала Райвэ.

Отредактировано Райвэ Дае Анор (2011-04-04 11:37:22)

0

23

Библиотекарь уже сидел и листал книгу, будто не видит и не слышит не Райве, не старика с которым только что беседовал. И что за чудной старик этот Луар? Или может он просто так быстро меняет цент своего всепоглощающего внимания?

Тем временем Хейн поспешил с объяснениями вместе со своей загадочной улыбкой старца.
http://i020.radikal.ru/0909/d0/0e7d8ad5c03d.jpg
Хейн: О нет, юная леди, к чему эти предположения? Если бы все можно было объяснить логикой в этом бренном мире, жизнь была бы так проста, не так ли? Я не слышал ни о Лавиэне, не о господине Грейсоне, но я знал, что эти книги приходятся некой полуэльфийке, по имене Райве, которая попадет сюда, в библиотеку, в поисках своего предназначения... - Таинственно и протяжено заговорил старик.

0

24

- Нет-нет. Погодите. Какого еще предназначения? Нормальные люди Стоп! Не только же люди?   …..в общем, существа приходят в библиотеку за книгами! Я, конечно, не спорю, что логика у меня порою хромает, но не настолько же? Кстати, а за книги все-таки спасибо. Не важно уже, как вы узнали, какие именно мне необходимы – зато мне не придется  тратить время на их поиск – говорила Райвэ, выхватив книги из рук старика и косясь на дверь.

Попробовать убежать отсюда что ли? Не хватало еще ненормальных стариков на мою голову. Верно он сказал – пришла сюда за предназначением. А предназначение мое сейчас – написать доклад, чтобы не получить нагоняй от профессора Грейсона!

0

25

Видя беспокойство собеседника старик немного сам забеспокоился, сразу превратившись в глазах окружающих из мудрого уверенного старца в беспомощного больного деда, который в отчаянных поисках последнего из смыслов своей жизни забрел в Аклорию.
http://i020.radikal.ru/0909/d0/0e7d8ad5c03d.jpg
Хейн: Ох! Прости прости меня, старого! Я не хотел вас пугать... Не стоит благодарить, я рад был помочь будущ... ммм, вам, юная леди с таким сложным предметом, как теория магии! Сам я нечего в ней не смыслю, так что я горжусь новыми поколениями верных своему делу дет.. ребят. Да что там теория, я вот даже в здании заблудиться могу, не проводите ли вы старого человека в столовую, раз у вас появилось чу-чуть времени?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2011-04-05 17:09:46)

0

26

Нет определенно, чудной он какой-то. Не поймешь - то ли мудрец, который скрывается под видом дурочка, то ли просто хитрец. Что он там говорил про верных теории магии? Да трижды "ха-ха"! День, когда этот нуднейший предмет подойдет к концу, будет одним из самых счастливых в моей жизни.

Райвэ выдала вымученную улыбку и подхватила Хейна под локоть, при этом, чуть не выронив все книги. Извинилась, запихнула все в сумку и, снова выдав нервную улыбку, повела старика к двери.

-Да-да, конечно я вас проведу. Кстати, а в чем вы тогда специализируетесь, если не в теории магии? – поинтересовалась девушка -  может, расскажете мне о себе подробнее?

Черт бы побрал мою вежливость. И зачем меня только учили всем известному эльфийскому этикету? Мучайся вот теперь, не имея возможности отказать, ибо потом совесть загрызет.

>>> Главный и обеденный зал

0

27

Коридор >>>

С каждым шагом, который приближал ее к библиотеке, Полли все меньше верила в свою задумку. Название книги настойчиво вертелось в голове, подгоняя идти быстрее, чтобы уж с чистой совестью засесть за доклад про протестантов... но не факт, что все пройдет так гладко! Вполне может оказаться, что книгой пользовались и вернули в библиотеку как раз во вторник, или с утра в среду, сразу после нападения. Так или иначе, все решит ответ библиотекаря. Он вообще очень хороший человек, и замечательный библиотекарь, любящий книги, но, кто знает, может, эта информация конфиденциальна? Терзаемая сомнениями по этому поводу, Полли потянула массивную дубовую дверь на себя и юркнула в светлую библиотечную залу. Оглядевшись по сторонам, она направилась к Луару, безмятежно сидящему за столом. И сидел он не просто так, а с книгой, что, честно говоря, было не удивительно. В голове девушки мелькнула только интересующаяся мысль по поводу, какую книгу тот читает, но никакого внимания с Полининой стороны спокойствие Луара Олдрена не вызвало. Она остановилась перед библиотекарским столом и неуверенно кинула взгляд на седую шевелюру.
- Добрый вечер, - протянула Полли. А как лучше обращаться к нему? Как к профессору? - Меня интересует справочник "Проклятые дикорастущие". Сейчас эта книга находится у моей соседки по комнате, у Рикарды Акуньи. Однако мне хотелось бы узнать, кто последним брал эту книгу до нее, и когда она вернулась на библиотечные полки. Можете помочь в этом вопросе?

0

28

Библиотекарь, услышав вопрос скорчил любопытную физиономию, а после сморщился.
http://s5.uploads.ru/ZO0Vt.png
Луар: Хм.. Сейчас глянем. - бегая глазами по каким-то своим спискам, указал пальцем на строчку - Ах вот. Кир Лаурэн. 5 курс. Брал 3 книги по травалогии, в том числе и "проклятые дикорастущий". А что такое? неужели там страницы нехватает? ая-яй-я-яй-яй! Ну что за детвора пошла то...

0

29

- Нет, нет, - заверила Полли библиотекаря. - Все в полном порядке. А когда он ее вернул?
Девушку так и подмывало спросить, а зачем этот Кир брал справочник. Забавный Луар казался воплощением мудрости и, наверно, своеобразного информатора о последних событиях, но того, зачем кому-то из студентов могла понадобиться та или иная книга, знает только тот студент, который ее брал. Девушка вздохнула и потерла лоб тыльной стороной ладони. Пятый курс, хм... очень интересно. Все связано с пятым курсом... у них секта? Тайное общество?.. Боги, больше всего на свете сейчас я хочу узнать, зачем Кир брал справочник. Но, в то же время, там не только об эхинопсах, но и о других проклятых дикорастущих рассказывается. Мало ли зачем эта книга могла понадобиться пятикурснику? Например, какую-нибудь курсовую собрался писать. Или решил колотить этим увесистым томиком однокурсников по затылкам, чтобы не лентяйничали и начали учиться. Теперь Полиной играло только любопытство.
- И вот еще что, - спохватилась первокурсница, снимая рюкзак. - Книга очень пригодилась, спасибо, что ее посоветовали.
Девушка положила на стол книжку в голубой обложке, которую брала вчера.

0

30

Главный и обеденный зал(----------------------
До библиотеки девушка почти бежала, взбудораженная полученными новостями. С кем-то столкнулась, невнятно извинилась, помчалась дальше. У двери она остановилаьс, отдышалась и вспомнила, что чернильница от тряски могла открыться, а то и разбиться! Сунула в сумку руку: нет, всё, хвала Богам, в полном порядке. Нашарила толстый томик "Проклятых дикорастущих". Вытащила, проглядела бумагу на свет и общую массу фолианта на отсутсвие вырванных листов. Вроде всё на месте... Ни пропаж листов, ни пятен... Ой, ну и хорошо. а чернильницу всё-таки новую надо.
-Здравствуйте! - Карда жизнерадостно улыбнулась господину Олдрену: сухой, улыбчивый, спокойный старичок-библиотекарь ей нравился всё больше и больше. Казалось, всегда таким был. -Полли, привет! - извинительно улыбнулась подруге и на этот раз прикусила губу. Нет, всё равно расплылась в довольной улыбке. Надо учиться держать себя в руках. Не научится - будет плохо в дальнейшей жизни. Девушка помнила, что она часто улыбалась, когда в детстве её ругали, но сейчас это было неуместно - она и так "кинула" Поллиану, одну в коридоре, а сейчас ещё и такая неуместная радость на морде лица.
Когда я ей расскажу, она точно прекратит обижаться. Вот уж, думаю, новость так новость будет...
-Вот справочник. Там всё целое... - Карда выложила книгу на стол и отошла на шаг назад. -Спасибо большое.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно