FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Ньюру. Доки.


Сектор Ньюру. Доки.

Сообщений 121 страница 150 из 189

1

http://s7.uploads.ru/5ske6.jpg

Стойкий запах океана, доносимый морским бризом, крики чаек, почти полностью заглушаемые переругивания матросов и зычные голоса капитанов причаливающих судов наполняют воздух. Доки. Большая часть товаров попадает в Торговую Лигу по морю. Не удивительно, что именно портовый район является одним из наиболее оживленных. Именно здесь расположен самый огромный и разветвленный причал из всех существующих в мире.
Огромное количество самых разных судов наполняют гавань. Среди многочисленных торговых судов изредка можно увидеть не только похожие на хищных птиц корабли темных эльфов, но и даже свободолюбивые, вечно рвущиеся в море фрегаты пиратов. Принадлежащая Торговой Лиге территория считается нейтральной – то же относится и к прибрежным водам, потому непримиримым врагам приходится выяснять свои отношения на поприще торговли.
Широкая каменная пристань достаточно разветвленная, что позволяет сразу множеству судов сгружать свои товары и доставлять их к пункту назначения. В самом конце, ближе к выходу с нависающей над водой платформой, установлена арка, которая реагирует на определенные товары и магические вещи. Находящиеся поблизости стражники взимают пошлину и, при необходимости, изымают контрабанду. Поблизости от пристани толпятся мускулистые грузчики, готовые за определенную сумму помочь разгрузить товар, если купец не позаботился об этом заранее.
Сами доки представляют собой скопление складов, пары-тройки верфей, на которых могут подлатать корабль, и несколько десятков трактиров, да гостиниц.

Внутренние локации:
1. Пристань.
2. Проверочная арка.
3. Верфи

0

121

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/118113.jpg
Капитан Картер: Деточка… – Начал было Картер, сдвинув свои не менее редкие и не менее сальные брови так, что те едва ли не образовали сплошную линию, очевидно, намереваясь в уже продемонстрированной им манере, полной желчи и дешевого пафоса задвинуть очередную тираду на тему того, что никакой он не дедуля и про «уважение», но тут произошло нечто одновременно из ряда вон и вместе с тем дающее Таре желанный шанс избежать мерзкого общества хромого брюзги.

Так уж повелось, что трактир в портовом городе – это не то место, в котором возможно почувствовать себя в безопасности. Что же на этот раз? Скорее всего, дело заключалось в картах, сейчас падающих с перевернутого стола – кто-то жульничал… Кто-то, в чьих руках сейчас поблескивал засапожный нож. Сидящая за соседним столом парочка, игравшая в карты. Видать, ставки оказались чересчур высоки. Помещение вскипело предостерегающими криками, свистом, зашевелились матросы, сопровождавшие Картера – очевидно опытные во всём, что касалось портовых драк, они знали, к чему всё шло. Драка началась на ровном месте и масштаб её рос с ужасающей скоростью, захватывая новых и новых людей – кто-то бросался в её водоворот потому, что его задели плечом, кто-то – потому что уже давно устал от уродливой рожи соседа.

У Тары тоже хватало опыта. И понимания происходящего. И возможностей прикинуть, как будут развиваться события, еще когда только Картер чухнулся. Так что женщина без проблем сначала выскользнула из его поля зрения, а затем – и из кабака, напоследок перехватив взгляд трактирщика, успевшего самым благообразным образом сбежать за стойку. Они встретились глазами на секунду – да, он не забудет о ней… Их договорённость останется в силе. Тара воспользуется этим, когда придёт время. И поблизости не будет лишних грязных мужыцких ушей. Покинув трактир, Тара ощутила слабое дуновение ветра, пришедшего со стороны моря. Погода менялась.

Тара: Вызов закрыт по согласованию

0

122

Лана Веор
17089 год - Эра Раскаяния
22 Августа, Четверг, вечер

Сектор Суаб. Лавка "Белый Олеандр" >>>

Доки пусть и не слишком далеко находились от лавки Ланы, но и не в пяти минутах ходьбы, так что неспешная прогулка выдалась весьма продуктивной и, что уж там, приятной. Риам оказался неплохим собеседником и охотно отвечал на вопросы. Как оказалось, ему пришлось очень рано повзрослеть. Его родители вместе с двумя братьями погибли, когда мальчику было шесть лет. Обоз, с которым они ехали, возвращаясь из Намии с ярмарки обратно в родное поселение, был атакован мигрирующей колонией арахнидов. Риаму повезло, что в тот день он был наказан (вифрей уже и не помнил за что), и его не взяли на ярмарку, с соседкой оставили. Разумеется, мальчика не бросили, дали и кров, и еду, но жизнь уже больше не казалась столь беззаботной, а сам Риам рано начал зарабатывать самостоятельно. Поселение свое он покинул, как только выдалась такая возможность, уже в юношестве - просто отправился путешествовать по миру. Денег было немного, и дорогостоящее обучение где-либо позволить себе он не мог. А вот магический дар у него при этом имелся - магия воздуха, пробудившаяся еще лет в десять. Правда, развитие этот дар получил очень нескоро - лишь когда Риам уже вырос и смог найти подходящего учителя. Нет, не текущего, со старпомом и вообще командой своего корабля он познакомился уже намного позже. Собственно, с ними он находится последние десять лет. А попал он сюда благодаря одной уникальной способности, которой владел и старпом, к слову. Собственно, поэтому тот и является его учителем. Риам назвал это особым путем, узреть который могут лишь немногие, однако подробностей не сообщал. Занятно, но он практически не упоминал и о том, какой профессией владеет. Лишь обмолвился, что плавает на торговом судне, и их маршрут обычно пролегает через Золотые или Теплые воды, между Каталией, Кардосом и Торговой Лигой. Иногда заплывают к архонам. Что же до старпома, то тут Лана слышала лишь положительные отзывы. Было очевидно, что Риам его очень уважает. Описал его как человека, отзывчивого, умудренного опытом. В меру строгого и требовательного, но доброго и понимающего. Когда надо, поддержит, когда есть за что - отчитает. Очень серьезно относится к своей работе, буквально живет ею. Правда, Риам обмолвился, что иногда жалеет учителя, ведь тот одинок. Несмотря на солидный возраст, он так и не обзавелся семьей. По сути, команда корабля - это его семья и есть.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/170303.jpg
Риам: Я не могу ничего утверждать наверняка, но... Ваша мама, - вифрей тщательно подбирал слова, неспешно шествуя по широкой улице рядом с Ланой - далеко в конце улицы уже виднелась высокая арка, ведущая в доки. - Если женщина в его медальоне... это она и есть, то получается... - мужчина так и не закончил фразу, видимо не зная, как лучше сформулировать. Да, получалось, что в этом случае его учитель и настоящий отец Ланы - один и тот же вифрей. А значит, его уже нельзя назвать одиноким. Хотя... они ведь никогда не виделись. Знает ли он вообще о том, что у него есть дочь? - Простите, но я ничего не знаю о той женщине, - с сожалением сказал Риам. - Понимаете, учитель не рассказывал ничего конкретного. Это были истории... знаете, такие простые - прогулки по торговым рядам, романтические вечера, совместные ужины. Но каждый раз, когда он предавался воспоминаниям, то выглядел таким счастливым! А я... я порой ловил себя на мысли, что не могу ничем ему помочь. Я даже не представляю, каково это: когда твои самые счастливые мгновения - всего лишь воспоминания, а все остальное... это обыденность. Простите, сегодня праздник, не будем о грустном, - одернул сам себя Дежо и, взмахнув пушистым хвостом, вдруг предложил: - Лана, а может на "ты"? А то как-то несолидно будет на празднике, - очаровательного улыбнулся. - И да, мне кажется, я слишком много говорю. Может, и Вы о себе что-нибудь расскажете? То есть ты... - так же спросил он, чуть запнувшись под конец. Все же решил первым внести чуть меньше формальности в общение.

+

Не забудьте оформить переход с предыдущей локации. Спасибо.

0

123

Сектор Суаб. Лавка "Белый Олеандр" >>>

Лана не спеша шла рядом с Риамом, плавно подстроившись под его шаг и слушала историю его жизни. Вопросов она пока не задавала, решившись дождаться окончания истории. Но история была довольно занимательной, хоть и грустной. Она даже была похожа на историю самой Ланы. По сути, после смерти матери она жила сама по себе, отчим отдавал все свое внимание её младшей сестре. Знал ли он что Лана не от него не известно. Вифрейка успокаивала себя тем, что знал, и поэтому так отстраненно к ней начал относиться. Далее она услышала про свою мать, про старпома и они перешли на более дружеский тон, сменив немного манеру общения.
-Если он действительно мой отец и ты так о нем говоришь, то почему за все это время он ни разу не приезжал? Может мама рассказала ему, что беременна, и он просто сбежал от ответственности? Не был готов к семейной жизни с любимой женщиной? Если это так, то я понимаю свою маму в том, что она вышла за другого. Она хотела растить меня в полной семье… пусть с не любимым… но хоть в немного обеспеченной семье. Чтобы я ни в чем не нуждалась.
Сделав небольшую паузу Лана, взглянула на Риама и решила рассказать ему небольшую историю о своей жизни, опустив некоторые моменты. Ведь они еще не так близки чтобы полностью ему открыться: - Я родилась в Вилии, на родине нашей расы. Росла как все обычные дети, окруженные материнской любовью. В 6 лет у меня появилась сестра и с этого момента маме стало плохо. Она часто уставала и отдыхала. А потом спустя 3 года её не стало – после этих слов по щекам Ланы скатилась слеза, она всегда немного плакала, когда вспоминала этот момент в своей жизни. Вытерев слезы руками, она продолжила: -Извини за слезы. Примерна в 10 лет я впервые влюбилась. Ну такая детская любовь. Но он даже не замечал меня, я решила надеть мамино любимое и очень красивое платье, чтобы быть в его глазах красивой девушкой. Именно тогда я нашла мамин дневник и с него узнала, что меня растил не мой настоящий отец… уцелело мало информации, дневник к тому времени уже был потрепан временем. Что-то из сказанного тобой - совпадает с тем, что писала моя мама. Выдержав небольшую паузу и пару раз глубоко вздохнув, девушка улыбнулась, а убрав волосы назад она продолжила: -После такой информации я собрала вещи просто ушла из дома, никому ничего не сказав. Я думаю, что никто и не опечалился и может даже не заметили мое исчезновение. Я жила сама по себе. Я начала искать отца… и многое бы успела сделать маленькая хвостатая девочка? Конечно нет… но я думала, что смогу. После я встретила Мансиэль, она меня взяла к себе. Я вроде как была по хозяйству. Потом она стала учить меня алхимии. Благодаря ей я стала тем, кем являюсь. Живя с ней, я уже и не хотела найти отца, точнее отдавала этому малую часть времени. Со временем мы стали известны как Белый и Красный Олеандр. Я белый, а она красный. Но в один из дней она просто пропала. Ничего не сказав… наш дом был ограблен… а её нет. Вот я и стала жить в торговой лиге, надеясь получить тут хоть какую-то информацию. Места лучше, чем это я не знала. Я получала обрывки информации о ней… но это все не то. Может твой капитан мне что-нибуть новое подскажет.
Рассказывая часть своей истории, девушка не сводила глаз с горизонта и выглядела счастливой, вспоминая то время, когда жила с наставницей.

Отредактировано Лана (2022-11-25 22:21:38)

0

124

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/746063.jpg
Риам: Сбежал? - с сомнением так произнес Дежо и ненадолго призадумался. - Нет, не думаю, это совсем на него не похоже, - наконец пришел к выводу вифрей. - Тут должно быть что-то еще. Что-то такое, чего мы знать не можем. Конечно, при условии, что я ничего не напутал, и в медальоне старпома действительно портрет твоей мамы, - поспешил уточнить Риам. - Могло ли это быть связано с работой? Или, может быть, песней?.. - задумчиво так протянул вифрей, но ничего не уточнял, а лишь заинтересованно дернул ушками, ведь Лана уже переключилась на свою историю.
Риам умел слушать так же хорошо, как и говорить. Он не перебивал девушку, а лишь изредка выдавал какую-то реакцию на те или иные события в жизни Ланы. К примеру, он искренне сочувствовал, когда Лана упомянула о смерти матери, и возмутился, стоило вифрейке вскользь упомянуть и своей первой влюбленности. Само собой возмущение было направлено на того, кто чувств девушки даже не замечал. А вот об исчезновении Мансиэль мужчина слушал уже с иным выражением лица, будто мысленно проводил свое мини-расследование. И у него явно что-то не сходилось.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/746063.jpg
Риам: Вот просто так взяла и пропала, не оставив ни записки, ни послания? И при этом не опустошила свой тайник?! - удивился вифрей. - Нет, тут точно что-то нечисто. Говоришь, было похоже на то, что вас ограбили? Мне кажется, что в этом случае неправильно думать, будто Мансиэль ушла сама... я не из тех, кто предпочитает сразу думать о самом плохом, - на всякий случай предупредил он, явно имея ввиду возможную гибель наставницы Ланы, - но если совсем уж плохое отбрасывать в сторону, то у меня сразу возникает версия с похищением, - поделился он своими мыслями. - Конечно, прошло уже... сколько, пять лет? - уточнил он. - За это время она могла бы выйти на связь, но ты ведь в Лигу переехала. А вдруг она за это время возвращалась в ваш старый дом, просто тебя там не обнаружила? - выдвинул версию мужчина. - Впрочем, вы ведь и когда в окрестностях Кардоса жили, порой посещали Торговую Лигу. Даже если она бы не нашла тебя на прежнем месте жительства, то могла бы найти, услышав о "Белом Олеандре". Хотя.. если честно, тебя вот так сходу непросто найти. Мне, к примеру, о твоей лавке сказали далеко не сразу, отправляли сначала совсем в другие заведения, - напомнил Риам. - Но даже так, если она не нашла тебя за пять лет, может... может она все еще у похитителей? - Дежо задумчиво потер подбородок. - Если я правильно понимаю, она тоже алхимик, как и ты. Причем она тебя учила, значит в своем деле очень хороша. Алхимия - это ведь не только косметика да лекарства, это и боевые зелья, и яды и даже экспериментальные исследования. Что если ее похитили, чтобы заставить разработать нечто... особенное? Незаконное, возможно. Если я правильно понял, то она бы вряд ли за такое взялась по доброй воле, как считаешь? - поинтересовался вифрей.

0

125

Лана выслушала все версии, сказанные вифреем, и решила понемногу отвечать на них, может новые версии или частичные мысли могли бы подтолкнуть в правильное русло, которое может раскрыть  или подсказать, как и что могло произойти.
-В этом-то все и дело. Все было перевернуто вверх дном. Самый важный тайник не тронут… он хорошо сокрыт. –начала говорить вифрейка легко жестикулируя свои мысли, ей так было немного проще. -А в тайнике были не малые деньги, правда в виде драгоценных камней… благодаря им я открыла свою лавку. Относительно похищения тоже врятли. Наставница сильная волшебница, и следов борьбы нет ни в доме, не за её пределами. Если бы что-то было она бы хоть знак, какой оставила мне, но, увы. Быть в плену и работать на кого-то она не будет, давно бы нашла способ сбежать. Она ведь отшельница и не от легкой или тяжелой жизни ушла жить в лес. Ну и в торговой лиге мы часто были и все её клиенты сейчас у меня, будь она тут, то быстро нашла бы меня. Я вот даже не знаю. Остается узнать, где её могли видеть в последний раз и уже, потом рассмотреть все возможные варианты перемещения и постараться по этому маршруту найти её.
Смотря по сторонам, Лана краем глаз посмотрела на Риама, просто полюбоваться его лицом на фоне заката и покраснела от своих же мыслей, и быстро вновь посмотрев на горизонт.
-Скорее бы увидеть твоего учителя. Хочу знать правду… но не знаю даже как себя вести…-встав на месте, Лана обхватила себя руками грустно вздохнув, и даже хвост просто висел, не показывая ни одной мысли: -Я не верю, что за все это время он и письмеца не отправил, ни весточки. Не верю, что дело в работе. На пару слов всегда есть время. Мама бы это в дневнике написала, она почти все там пишет. Она может и ему бы в ответном письме написала о том, что у него есть дочь. Может это и было, на уничтоженной странице. Правду я уже не узнаю, только на том свете, когда помру.
Договорив, Лана вновь пошла, нервно перебирая кончики волос.

0

126

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/730113.jpg
Риам: Хм... все очень запутано, - призадумался вифрей, - если вас просто ограбили случайные разбойники, то нет никаких причин для того, чтобы Мансиэль внезапно исчезла. Если же предположить, что она сама с чего-то вдруг навела в доме бардак и пропала, то прихватила бы и драгоценности из тайника - смысл ей забирать все, но оставлять самое ценное? Да и в целом вот так пропасть ни с того, ни с чего, не объяснившись с тобой и даже не оставив записки... это в голове не укладывается. Должно быть что-то еще, какой-то нюанс, из-за которого она до сих пор не дала о себе знать. Вариант с похищением смотрится самым приемлемым, но если она действительно имела возможности к побегу, как ты говоришь, то за прошедшие годы уж точно бы это сделала и вышла на связь с тобой. Но она не сделала этого, а ваши общие знакомые ее вроде как не видели... - рассуждал Риам. - Может быть... может она сохраняет инкогнито из соображений безопасности? Своей, твоей или еще кого-то, кто ей дорог. Ты знаешь что-нибудь о ее семье? - поинтересовался мужчина. - Как бы то ни было, но любые предположения нужно на чем-то строить. Вот если бы удалось узнать хоть что-то от ваших знакомых, а также о том ограблении... Хотя бы понять, было ли оно случайным или намеренным, и если последнее - то с какой целью? - Дежо замолчал, размышляя над ситуацией. И даже остановился ненадолго, глядя вдаль, на уже виднеющиеся впереди мачты стоящих у пристани кораблей.
Этих нескольких мгновений Лане хватило, чтобы полюбоваться спутником уже даже и не украдкой. Риам и правда был весьма хорош собой, а особенно красиво смотрелись на фоне заката его волосы и конечно же хвост, цвет которых так необычно переливался, завораживающе что ли. А еще Лана вдруг поняла, что Риам не так уж и юн, как могло показаться на первый взгляд - в солнечных лучах можно было разглядеть едва-едва заметные морщинки в уголках глаз. Скорее всего он ровесник Ланы или может самую малость старше. Впрочем, по меркам вифреев такой возраст, как говорится, в самом расцвете сил. Лана отвела взор, пока ее повышенное внимание к мужчине не было замечено, и перешла к другой теме. Риам вновь повернулся к ней, слушая. Молчал сначала, глядя на нее, затем мимолетный взгляд на поникший хвост девушки, а затем...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/730113.jpg
Риам: Не накручивай себя, слышишь? - услышала Лана его тихий голос совсем рядом. Она даже как-то пропустила тот момент, когда он неуловимо подошел ближе и приобнял за плечи. Лишь мгновение колебался, прежде чем обнять чуть крепче. Осторожно, ненавязчиво и явно готовый к тому, что его могут оттолкнуть, посчитав этот жест неуместным. Вот только... Лана не ощущала в этом его действии какой-то дурной подоплеки. Это было больше похоже на дружеский жест, знак поддержки. Становилось ли от этого легче? Сложно сказать, но как минимум его объятья были... приятны? Тепло. И очень приятный запах парфюма с морскими нотками. - Пусть страницу из дневника уже не восстановить, но есть тот, кто наверняка сможет восполнить пробел в знаниях. А как себя вести... - Риам чуть отстранился и посмотрел Лане в глаза, - просто будь собой, - посоветовал вифрей. - Понимаю, я в такой ситуации никогда не был, и мне легко говорить со стороны, но... самое трудное ведь сделать первый шаг, да? Я уверен, что все пройдет хорошо, - без тени сомнений заявил мужчина и мягко улыбнулся. - Что же касается его работы... нашей, если уж говорить начистоту. Полагаю, тебе стоит знать заранее, ведь она иногда все же может оказывать влияние на личную жизнь, - это, кстати, прозвучало с ноткой легкой грусти. А затем Риам извлек из-под рубашки медальон, что висел на его шее на самом обычном черном шнурке. Лана узнала профиль птицы Рух. Это же символ... Ордена Зрячих?! Тех, кто бережет покой всех вифреев Каталии!

0

127

Лана задумалась, вспоминая, что её наставница рассказывала о себе и о своей семье.
-Она о своей семье ничего не говорила. Ну, и погром был похож на ограбление и не более. Но узнать и расследовать никто не собирался. Я и не сообщала никому, мы жили вдвоем… далеко в лесу, поэтому никому и дела бы не было. Я думаю забыть об этом. Но поиски подруги собираюсь продолжать.
Однако в момент, когда Риам её обнял, она просто лбом уткнулась ему в грудь и вздохнула, вдыхая приятный аромат его духов, который она запомнит надолго. Почему в этих объятиях ей было тепло и комфортно? Лана чувствовала себя в безопасности, защищенной со всех сторон, и даже не смотря на свой возраст, вифрейка чувствовала себя ребенком в его руках, что ей безумно нравилось, и она была готова стоять так целую вечность. Но, увы, всему хорошему приходит конец, и он отпустил ее. Договорив, он показав медальон ордена зрячих. Лана слышала о них пока жила в Ардении, но многое не знала. Она лишь помнила, что они оберегают покой вифреев на их родине. Но вот девушка сейчас далеко за её пределами, и может сама о себе позаботится. Правда бывали случаи, когда она помогала другим вифреям и того же получала от них. Однако работа в ордене вроде не накладывает запрет на создание семьи или простой переписке. Может быть, мать Ланы просто надоела тому вифрею… может он ею просто воспользовался и потом сразу же бросил, как только получил что хотел. А сейчас просто вспоминает ту “простушку”, что искренне любила его. Однако Лана такие мысли выкидывала из головы, но фантазия и мысли все равно возвращали в такой возможный исход.
-Ну если даже это не он. То придется мне и дальше искать, а эта возможная ниточка оборвется.-запинаясь, сказала Лана и продолжила: -Ты из ордена, и получается вся команда оттуда? Если же ты ученик старпома. Я никому не расскажу о тебе и твоей команде, точнее не скажу, откуда ты. Ведь моя подружка тебя уже видела и завтра мне от неё так просто не отвязаться. Произнесла это Лана с улыбкой на лице, понимая, что завтра Рамина просто завалит её расспросами, если доживет из-за своего нетерпения. В чем Лана не сомневалась. Да и вообще неизвестно чем закончится этот вечер. Встреча с отцом, возможное свидание с Риамом… если ей будет скучно на корабле. Да и пойдет ли Риам с ней, если она потихоньку уйдет с праздника.
-Я все же буду надеяться на лучшее. Даже если это не мой отец, то я буду рада хотя бы тому, что познакомилась с тобой. – с искренней улыбкой на лице произнесла вифрейка и немного завиляла своим пушистым хвостом, задев им хвост Риама.

0

128

Отсутствие какой-либо информации как о семье Мансиэль, так и о самом ограблении, значительно усложняло дело - это было заметно по озадаченно сдвинутым бровям Риама. Скорее всего он перебирал в голове возможные варианты случившегося с Мансиэль и приходил лишь к самому прискорбному и неутешительному выводу. Разумеется, озвучивать его он не стал - было бы неправильно отнимать у Ланы надежду на то, что наставница все еще жива. Тем более, что девушка твердо намерена продолжать поиски. Да и вообще, вот прямо сейчас вифреи были на пороге другой тайны, интерес к которой у Ланы был ничуть не меньше. Впрочем, может и меньше, но здесь хотя бы зацепки есть и далеко не призрачная надежда узнать правду о своем отце.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/62341.jpg
Риам: Вся наша команда, - кивнул на вопрос Ланы вифрей, отчего-то немного смутившись. - Разумеется, здесь нас знают, как торговое судно. Мы далеко не первый раз прибываем в Торговую Лигу. Впрочем, я не могу сказать, что это совсем неправда. Мы действительно перевозим грузы отсюда на Каталию и обратно. Но это не основная деятельность, - Лана действительно знала не так много об Ордене Зрячих, но в целом эта организация была на слуху у всех вифреев. "Добро должно быть с кулаками" - так они, кажется, любят говорить. Зрячие не вмешиваются в конфликты и не выполняют роль, аналогичную обычной человеческой страже. Они просто незримо присутствуют, наблюдают и предотвращают угрозы, которым могут подвергаться вифреи извне. А еще говорят, что "уши" у них есть везде, а не только на Каталии. Вполне возможно, что команда Риама - те, кто следит за обстановкой в Лиге. А может и не только здесь. - Твоя подруга... это та женщина, которая меня вежливо отправила "погулять" с утра? - тихо рассмеялся Дежо. В такт его смеху игриво зашевелился и хвост вифрея, как бы невзначай касаясь хвоста Ланы. Можно даже сказать в ответ. Да и не только хвоста - пару раз и ногу кончиком хвоста задел. Очень мягкий и шелковистый между прочим! - Она была весьма любопытна, я помню, но тут тебе даже лукавить не придется, ведь наш корабль является и торговым судном тоже, - беспечно пожал плечами Дежо, - значит, завтра будете говорить обо мне? В таком случае я просто обязан сделать так, чтобы этот вечер тебя не разочаровал! - произнес он полушутливо и, широко улыбнувшись, сделал приглашающий жест в сторону доков. - Скажи, а что ты любишь, чем увлекаешься? Ну, помимо алхимии. Музыка? Танцы? Или, может, литература? - продолжив путь, поинтересовался Риам.

0

129

Продолжая прогулку с вифреем, Лана улыбнулась про упоминание Рамины и слегка кивнула. Сама мысль о том, что та, буквально забросает её вопросами, не давая даже ответить на них нагоняла еще большую улыбку. Ведь не получая ответы, она сама могла на ум себе всякое надумать, так и не получив их. -Она самая, ну и не как ты сказал, погулять, а всего лишь подождать своей очереди…- тихонько сказала Лана и продолжила: -Ну кое что, я уже могу рассказать, а что-то иное я рассказывать не собираюсь… это может быть личное. Чуть пройдясь девушка почувствовала на своей ноге хвост вифрея и от такого “возможно” случайного касания, тело Ланы отреагировало на это запустив волну мурашек. Хвост был мягким и шелковым, сразу было видно, что Риам очень тщательно следит за хвостом, но и хвост самой вифрейки был не хуже. Иного у владелицы косметической лавки просто не могло быть.
-Раз уж ты из зрячих, я бы хотела кое-что попросить. Может ты сможешь что-то через своих коллег узнать о моей наставнице?- спросила Лана и сразу же добавила: -Я готова заплатить за информацию… сколько скажешь. А после этого парень просил про её увлечения и Лана пожав плечами начала рассказывать кое что о себе и готова была ответить на его уточняющие вопросы, если таковые будут: -Ну я люблю еще стрелять из лука, научилась пока с наставницей жила. В лесу же бегает много кроликов, есть утки… если повезет. Люблю плавать и ловить рыбу. Такие занятия и тишина помогают сконцентрироваться, придумать что-то новое или вспомнить прошлое. А еще я упражняюсь в магии. Правда в академии не училась. На большой срок я не могу лавку оставить, как и поиски приостановить… да и куда я дену своих клиентов? Приходится покупать уроки у местных магов. Да и в принципе на другое, времени нет. А чем увлекаешься ты? Ведь кроме работы тебе что-то же нравится.
На самом деле так и есть, времени у девушки совсем не было. Она даже ни с кем не встречалась и уже долгое время… возможно отвыкла уже от свиданий и простых встреч. Все время была чем то занята. И лишь сегодня решила дать себе немного расслабиться и отдохнуть… да еще и в приятной кампании, в которой может что-то и случится.

Отредактировано Лана (2022-12-02 17:03:49)

0

130

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/919011.jpg
Риам: Попробовать могу, - чуть поразмыслив, ответил Дежо, - но не буду зря обнадеживать, вероятность что-то узнать через орден очень низка. Данных-то нет почти - только имя да примерное место проживания, и то уже сколько лет с пропажи прошло. Было бы чуть больше информации... - с сожалением развел он руками и добавил: - денег не нужно. Просто поспрашивать коллег труда не составит.
Об увлечениях Ланы вифрей слушал с заметным интересом. Некоторые даже совпадали. В частности плавание и рыбалка - в конце концов Риам проводил много времени в море, так что это было само собой разумеющимся. Не меньше интереса вызвало и упоминание магии. Как выяснилось, Лана не ошиблась в своих первых впечатлениях, и собеседник тоже был из Одаренных. Правда, его основная стихия - воздух, а не земля. Впрочем, об этом девушка и сама начала догадываться еще тогда, когда впервые увидела легкие и неуловимые движения вифрея. Поначалу, конечно, можно было списать на его природную ловкость, но все же было в этих движениях что-то такое... словно легкий ветерок! А еще Риам вновь упомянул Войлара. Вроде бы и в контексте, но звучало так, будто свои возможности в магии он связывает так же и с ним.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/919011.jpg
Риам: Еще я одно время занимался танцами, - отвечал спутнице Дежо, - еще до работы на корабле. Потом как-то времени уже на них не было. Так, иногда можно размяться или повеселиться на праздниках, вроде сегодняшнего. Впрочем, я занимался именно классическими танцами, которые больше подходят под медленную, мелодичную музыку. Кстати, о музыке - ее я тоже люблю. Сам сочинять песен так и не научился, к сожалению, но зато неплохо исполняю те, что мне известны. Да ты и сама сможешь оценить - у капитана день рождения, точно попросят что-нибудь спеть, - Риам закатил глаза и дернул ушками. - Не то чтобы мне не хотелось, просто я не подхожу для сцены. Не мое это. Песня для меня - это состояние души, под настроение. А выступать на потеху публике мне не особо нравится, - признался он. - Ты упоминала, что у тебя совсем мало свободного времени в связи с работой в лавке. Знаешь, я одно время тоже хотел где-нибудь осесть и что-то такое свое открыть, но потом понял, что не потяну! Открытие своего дела - это же работа с привлечением покупателей, продажами, бухгалтерией в конце концов... А цифры - это совсем не ко мне, не люблю их, - улыбнулся Риам. - Но ты ведь уже давно лавку открыла, да? И до сих пор там одна работаешь? Не думала кого-нибудь нанять? Возможно, если у тебя появятся помощники, как раз и будет больше свободного времени для других увлечений. Да и разработке новой продукции тоже сможешь уделять больше внимания, - рассуждал Дежо. На эксперта в торговых делах он, разумеется, совсем не тянул, скорее просто озвучил то, что первым в голову пришло. Наверное, предположил, что у Ланы достаточный доход, чтобы она могла позволить себе нанять сотрудника. И в принципе, ему было на что опираться - достаточно было вспомнить покупку Рамины и свой собственный индивидуальный заказ. Лана ведь действительно уже только на этих двоих сегодня весьма хорошо заработала.

0

131

Слушая Риама, Лана запомнила его слова про песни и решила обязательно попросить его спеть что нибуть, если не команде… то хотя бы ей. Но вот про набор персонала в лавку она думала, просто может всегда рассчитывала только на себя, или же боялась, что её секреты могут украсть и продать конкурентам. Может просто она никому не доверяла или не подпускала к себе слишком близко? Конечно, у неё были помощники, это были маленькие дети, которые просто ради пары монет могли доставить посылку по адресу. Она хорошо относилась к детишкам и поэтому они её никогда не подводили… но своих детей у неё не было. Да и если хорошо подумать, то последнее свидание было… очень давно. Тогда она жила в Ардении и была совсем маленькой, да и свиданием это не назовешь. Потом она жила с наставницей и было не до свиданий и мальчиков, лишь переехав сюда, она могла насладиться жизнью… но вот правда не с кем. Одним словом можно сказать, что опыта в свиданиях у девушки не было. Может она просто не стремилась к этому, подсознательно боясь повторить судьбу матери. Но сегодня она все-таки пошла… скорее всего, это судьба. Лана чувствовала, что Риам владеет магией воздуха, по его движениям и благодаря своим чувствам. Сама же вифрейка владела противоположной стихией и в пустыне, где много песка её магия весьма удобна. Но её что-то притягивало в этом юноше… может из-за фразы, что противоположности притягиваются, как в их случае воздух и земля.
Услышав снова упоминание Войлара, она знала, что он покровительствует путешественникам и дарует удачу. Что для команды корабля очень важно. Сама же Лана молилась лишь Этерии и Силуне, тем, кто помогал её в жизни. Может боги даже и не знали о её существовании, но вифрейка всегда их благодарили за радостные моменты в жизни. В чужую же веру она не лезла, каждый сам решает, в какого бога верить и кому молиться.
-Ну у меня же есть еще и описание её, я не думаю, что эльфийки так уж сильно меняют внешность за такое время… Но все равно спасибо тебе… – произнесла Лана и поцеловала Риама в щеку, хотя бы за то, что он пообещал спросить. Сама же вифрейка после такого жеста покраснела и быстренько заговорила, запинаясь почти на каждом слове и расписывая внешность наставницы, стараясь вспомнить все её особые приметы… вроде маленькой родинки слева над губой или татуировки под левой лопаткой в виде луны.
-Относительно персонала я не думаю, что кого-то бы наняла. Не хочу, чтобы кто-то украл мои рецепты. Да и честного работника сложно найти. Друзей у меня тут особо нет… имеется в виду из тех, кто вообще согласится работать. Да и у меня есть маленькие помощники, детишки, что бегают тут. Некоторым родители не дают сладости, и они забегают ко мне. Я даю им несколько монет и прошу доставить заказ, что они успешно выполняют и еще ни разу меня не подвели. Да и я привыкла уж работать и жить одна. Нет лишнего шума, можно сосредоточиться. Хотя иногда одиночество жутко давит на тебя… хочется расплакаться и излить кому то душу… но…- с грустью сказала Лана и глубоко вздохнув, закончила фразу: -Не кому. Да и кому я понравлюсь? Самая обычная ничем не примечательная вифрейка. Никому не мешающая и нужная только когда кому то что-то нужно. В данном случае Лана не напрашивалась на комплимент, а лишь говорила, что она чувствовала, видя себя со стороны и хоть как то, уверяла в себя в том, почему она до сих пор одна.

0

132

Легкий поцелуй Ланы стал для Риама неожиданностью. Приятной, разумеется. Не то чтобы он прям растерялся, но на пару мгновений оторопел. Смутило ли его это? Возможно, однако мужчина себя хорошо контролировал, так что по нему вот так запросто и не скажешь. А вот очаровательной улыбкой Риам девушку одарил. И хвостом довольно повилял, вновь слегка задев им вифрейку. А та, стремясь скрыть смущение, уже вовсю описывала свою наставницу, и можно было не сомневаться - Дежо запоминает каждое слово. Это уже было куда лучше, чем просто имя, но все равно сильно рассчитывать на информацию от Зрячих не стоило. Впрочем, надеяться и верить никто ведь не запрещает, правда?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/293810.jpg
Риам: Привычка - это хорошо, конечно, но тем не менее. Пара работников, сменяющих друг друга в рабочие часы - неплохой вариант, думаю. Сомневаюсь, что они так уж сильно нарушат твое спокойствие, зато точно помогут высвободить побольше времени для себя любимой, - выслушав Лану, сказал вифрей, - а там глядишь и одиночество перестанет давить, хотя... близкий друг - это, конечно, совсем другое, - вынужден он был признать. Разумеется, ничто не мешает найти помощника и хорошего друга в одном лице, но чаще всего работник - это именно тот, кто приходит зарабатывать деньги, а не набивается в друзья. - И что значит "кому я понравлюсь"?! - вдруг возмутился Риам. - Нельзя так о себе говорить! Ты думаешь, кто-то популярен просто потому что ему повезло больше? Нет, это не так! Все начинается с отношения к себе, с того, как ты позволяешь окружающим на себя смотреть! Так во всяком случае говорила наш капитан, и, стоит заметить, демонстрирует правдивость этих слов своим примером, - подмигнул Дежо. - А насчет непримечательной - это ты зря! - вифрей чуть склонил голову набок и пару раз задорно дернул ушками. - Ты очень даже привлекательная, а про хвост я вообще молчу - много ли вифреек могут таким похвастаться? - улыбнулся он и самую малость смутился. В целом он был прав. Люди-то может об этом и не знают, но Риам-то был вифреем, а они относятся к хвосту, как к одному из главных показателей красоты - чем более он ухожен и хорош, тем более привлекательным выглядит вифрей для представителей своей расы. - Возможно, ты просто слишком привыкла к жизни среди людей, - предположил мужчина. - Сначала окрестности Кардоса, потом здесь. В Лиге, конечно, вифреи чаще встречаются, но все равно наших собратьев здесь не так уж много. А люди... люди - это другое! И вообще у многих из них проблемы со вкусом, - рассмеялся Риам и вдруг остановился. А затем, чуть поколебавшись, еще раз приобнял Лану за плечи. Ободряюще так. - А вообще я тебя очень хорошо понимаю. До того, как я попал в команду нашего корабля, одиночество тоже было мои лучшим другом. Были, конечно, знакомые, коллеги - но это все не то. А здесь все как-то иначе сложилось. Не скажу, что прямо вот семью нашел, ее-то никто не заменит, но... у нас действительно очень хорошие отношения. Сложнее всего сделать первый шаг, зато потом становится легче, - уверенно сказал он.

0

133

Почувствовав еще раз хвост вифрея, Лана хитро прищурилась, и начала также задевать его хвост, как бы играючи, подогревая азарт и изображая сражение… и так заденет и этак. Показывая одновременно, что это просто случайность и не более. Хотя все было немного иначе.
-Ну посуди сам…-начала Лана, взяла небольшую паузу и продолжила разговор: -Новый персонал нужно обучать и проверять. Может я найму человека, а он будет воровать мои рецепты или воровать из кассы, если не толкать налево мои зелья. Тут все немного сложновато, особенно в торговой лиге. Покраснев от полученных комплиментов, Лана посмотрела в глаза Риаму, немного задержавшись на этом моменте, и возможно даже дольше обычного. Кашлянув, она произнесла: -Спасибо, за такие слова. Но у меня был плачевный опыт в детстве. Когда я была маленькой, мне нравился один вифрей, но в ответ на мои чувства, он лишь посмеялся в ответ и этот смех подхватили его друзья. Поэтому может такой осадок у меня и остался… или ты просто так пытаешься меня успокоить.
Потом вифрей остановился и обнял ободряюще Лану. В ответ она лишь посмотрела широко открытыми глазами на него, слушая каждое слово.
-Ты все время с командой, вы плаваете, работаете вместе. Почти семья. Что не скажешь обо мне…-Лана чуть промолчала, прижала ушки к голове и посмотрела вниз: -У меня никого нет. Мама умерла, отец не пойми где и не пойми кто, если это не твой учитель, то я тогда даже не знаю. Отчим… тот вообще все свое внимание отдал моей младшей сестре, которая больше напоминала ему мою маму. А сестра же… не знаю. Помнит обо мне или нет. Может на родине, вообще считают меня мертвой… Может так и будет лучше. Но как нибуть мне надо там появиться, хотя бы сходить на место погребения матери. И хотя бы издали посмотреть, как сейчас живет мой отчим и сестра. Я же все-таки росла с ними.
Подавшись вперед, девушка уткнулась лбом в грудь парня и тяжело вздохнула, забивая свою голову уже совсем посторонними мыслями.
-Может еще о чем-то поговорим, а то я уже кажется, загрузила тебя своими проблемами… извини меня.

0

134

Вифрейская "игра хвостами" уже очевидно не могла быть случайностью, куда больше она была похожа на легкий флирт. Однако что Лане, что Риаму, похоже, нравилась именно такая "игра" - словно касаются друг друга невзначай. А почему бы и нет, собственно, если обоим это приятно?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/528227.jpg
Риам: Хм... здесь ты права, найти толковых работников, которым можно будет доверять, не так просто. Обычно это делается через хороших знакомых. Ты ведь давно в Лиге, неужели никого нет? - на самом деле все знакомые Ланы, которых она могла бы назвать "хорошими", по сути были ее клиентами. Как та же Рамина. Обратиться к ним, конечно, можно, но тут к выбору тоже стоило подходить с умом. Лане ведь не просто чей-то протеже нужен, а тот, кто будет понимать в торговле и в целом в алхимии. От мыслей об этом отвлек поток слов Риама, щедро приправленный комплиментами. Слышать это было приятно, хоть и смущало изрядно. - В детстве? - выслушав Лану, взметнул в удивлении брови Дежо. - Но это же нормально! Так у всех происходит! Попробуй найти того, у кого не было первой несчастной любви - я уверен, таких попросту нет! - улыбнулся он и признался: - И я через это проходил. Мне было тогда... пятнадцать кажется? - попытался припомнить он. - Знаешь, что мне тогда та вифрейка сказала? Что девушки с такими хвостами, как у нее, никогда не посмотрят на парня с таким лицом, как у меня. Было очень обидно, и я потом еще долгое время все пытался понять, что не так с моим лицом, чем я ей не понравился? - с досадой развел руками. - Но с годами обиды забываются. Хотя... прости, возможно я не самый удачный пример. Тогда я ведь был совсем молод и еще не понимал, что мужчинам в этом плане проще, и наша внешность играет далеко не такую важную роль в формировании отношений, - в целом он был прав, конечно. Но честно говоря было очень тяжело представить, что Риаму когда-то сказали нечто подобное - это он-то некрасивый?! Впрочем, кто знает, как он выглядел в свои пятнадцать? - В любом случае, не обращай внимания на завистников. Ты очень привлекательная, правда. И я говорю это не для красного словца, я действительно так считаю, - тихо, едва заметно смущаясь, сказал он.
Однако проблема Ланы была далеко не только лишь в оценке собственной внешности, а в одиночестве, к которому она можно сказать привыкла. Но хотела ли этого на самом деле? Риам слушал девушку молча. Тут сложно было подобрать слова, которые не звучали бы как дежурные. Даже банальные. Но он нашел другой способ оказать свою поддержку. Когда Лана уткнулась лбом ему в грудь, вифрей медлил лишь секунду, а затем обнял. Немного иначе, чем до этого. Нежно, но более уверенно. Мягко положил ладонь между ушек и провел по волосам. Чуть крепче прижал к своей груди. Наверное, со стороны выглядело так, будто мужчина ее укрывает от всех напастей. И такая вот молчаливая поддержка говорила лучше любых слов. Вифреи стояли так совсем недолго, однако время в такие моменты имеет свойство замедляться. Вернее, восприятие времени само собой. Но это было приятно. И тепло! А еще Лана мимоходом обратила внимание, сколь хорошо сложен Риам. Она это и раньше заметила, но то визуально. А сейчас, коснувшись его груди, чувствовала сплошные мышцы - ни грамма лишнего жира. Дежо отпустил девушку ровно в тот момент, когда она сама этого пожелала. На его лице можно было видеть легкую улыбку и слегка пунцовые скулы.
Риам: Тебе не за что извиняться, - произнес вифрей, - но ты права, пора бы уже отвлечься от грустных мыслей. Сегодня все-таки праздник, и он явно уже начался, - подмигнул мужчина, кивнув в сторону нужного им корабля, который был уже совсем рядом - до трапа буквально с дюжину метров, а слуха уже достигали веселые возгласы и звуки музыки. - Идем? - Риам протянул раскрытую ладонь, приглашая на корабль.

0

135

Конечно, найти хороших работников сложно, а верных твоему делу еще сложнее. Она не сможет предложить высокую зарплату человеку, и конкуренты, заплатив раз в 5 больше месячной нормы смогут получить ключевые ингредиенты, или еще не защищенный товар. Лана еще при начале работы сумела создать защитную формулу для своих изобретений, она добавляет другие ингредиенты, которые бы на качестве никак не сказывались, но и при добавлении постороннего могли вступить в реакцию и испортить товар. Многие пытались так подпортить её репутацию, но Лана сказала, что её товар нужно покупать только у неё в лавке, а не через посредников. А насчет работников Лана все еще надеется, что сможет почувствовать, что может доверить этому человеку и тогда примет его на работу. Выслушав историю Риама о первой любви, она чуть немного погодя ответила:
-У некоторых это не проходит бесследно… я тому пример. Из дневника мамы я узнала, что мой… отец, был первой и единственной серьезной любовью. И нельзя было сказать, что она была несчастной. Однако у меня после того случая так ничего и никого не было. И спасибо за комплимент.
В объятиях Лана смогла ощутить, как хорошо сложен Риам и сама заметно засмущалась. Может и она могла похвастаться хорошей фигурой, но вот рост её все же даже для вифрея был маловат. Но видимо Риама, это никак не смущало, что давало девушке некую расслабленность и она не чувствовала себя не уютно. Вифрейка даже немного упала в свои мысли: -Я вот-вот его увижу… если это не мой отец, то я извинюсь перед ним. А если он… я даже не знаю, что и думать. Может он вообще откажется от всего, скажет, что у него нет дочери и быть не может… я не знаю. С этими мыслями девушка высвободилась от объятий вифрея и посмотрела на корабль, а после перевела взгляд на протянутую ей руку. Лана еще больше занервничала, отчего её ладони стали прохладными, и она медленно положила свою руку в ладонь Риама и кивнула в знак согласия.

0

136

В объятьях Риама было спокойно. Исходящая от него поддержка ощущалась без всяких слов. Может это и выглядело немного странным, учитывая их скоротечное знакомство, но... всякое ведь в жизни бывает! Может, Лане повезло наконец-таки встретить того, к кому доверительное отношение возникает сразу, а не спустя длительное время? Тем не менее, удручающие мысли о предстоящей встрече с вифреем, который может оказаться ее отцом, не могли бесследно исчезнуть и все еще терзали девушку. И тем больше возросло волнение, когда пришло время подняться на борт. Однако отступать сейчас было бы уж точно неразумно, так что Лана, пусть и с легкой неуверенностью, но ответила на жест Риама. Мужчина же, мягко сжав ее ладонь, без всяких колебаний повел спутницу по трапу на корабль.
Стоило взойти на борт, как ощущение праздника немедленно захватило Лану. Он проявлялся буквально в каждом атрибуте: красиво украшенный ленточками корабль, столы с вкусной едой, веселая музыка, доносящаяся с наспех организованного помоста, где выступали нанятые менестрели. И конечно же вифреи! Да, они не были празднично одеты - обычная одежда моряков, у некоторых даже именно что снаряжение, но их настроение, эмоции и звучащий тут и там смех просто не могли не передаться новоприбывшим. Замечая Риама, вифреи здоровались с ним, предлагали что-то выпить или советовали попробовать что-нибудь вкусненькое из еды. Приветливо здоровались и с Ланой, но к ней не лезли, все же ее сопровождал Дежо - ему и карты в руки, чем поить-кормить гостью. Конечно же мужчина свою спутницу без внимания не оставлял, так что по пути предлагал угоститься чем-нибудь, если Лана пожелает. Напитки были как безалкогольные, вроде соков и морсов, так и с градусом, некоторые с весьма крепким. Из еды же хватало всего, от салатов и мясных блюд до сладостей и фруктов. Заточенный на торговлю склад ума сразу же позволил Лане оценить примерную стоимость сего мероприятия - день рождения определенно отмечался с размахом! Возможно, у капитана сегодня какой-то юбилей, а не просто обычная дата?
Саму именинницу Лане все никак не удавалось увидеть, но вскоре Риам провел свою спутницу к ступеням, ведущим наверх, к штурвалу корабля, и вот там уже обнаружилась статная женщина, весьма привлекательная, надо заметить, и явно не вписывающаяся в антураж корабля - в таких платьях (оно было словно воздушным, еще и цвет под стать - небесно-голубой) надо на балы ходить, а не по судну разгуливать. Впрочем, Лана очень быстро поняла, что это не повседневная ее одежда, а именно что наряд к празднику. О том же свидетельствовали и атласные ленты в волосах, у запястий. И маленькая пикантная деталь - симпатичные бубенчики, издающие едва слышный перезвон, стоило их лишь потревожить движением. А еще в глаза бросился весьма яркий цвет волос вифрейки - розовый! Опытному взгляду Ланы хватило лишь мгновения, чтобы отчетливо понять - это не уникальный природный оттенок, а именно краска для волос. А вот необычный разрез глаз женщины, умело подчеркнутый красивым макияжем, уже можно было отнести к нестандартному для вифрея. Лана даже вот так сходу не припоминала, доводилось ли ей вообще такой видеть. Красиво между прочим!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/371126.jpg
Капитан: Риам! А я все думаю, появишься ты сегодня на корабле или нет! - заметив поднявшихся наверх, хорошо поставленным, но приятным голосом произнесла женщина. - Празднование в самом разгаре, того и гляди без еды останешься, - усмехнулась она. Настроение у нее определенно было хорошим, а с Дежо она говорила без претензии. Скорее, просто поддела.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/812255.jpg
Риам: Прошу прощения, капитан! Немного задержался, но оно того стоило! Примите мои поздравления и... скромный подарок! - он жестом фокусника извлек красиво упакованные Ланой духи и протянул женщине. С интересом и предвкушающим блеском в глазах наблюдал, как она его распаковывает, берет флакончик и, открыв крышечку, осторожно подносит к носу. Выражение лица вифрейки менялось на глазах - она удивленно вскинула брови, а на лице можно было прочитать настоящий восторг. - Прошу, знакомьтесь - Лана! - Риам, указал на свою спутницу, - это она создала духи специально под заказ, - сообщил он и представил уже капитана: - Джули, хозяйка сегодняшнего праздника и этого корабля! - Джули с благодарностью улыбнулась Лане и еще раз с наслаждением вдохнула аромат свежеподаренных духов.

0

137

Поднявшись на корабль Лана осмотрелась. Обстановка ей понравилось и было видно что день рождения был с размахом, по её личному мнению даже слишком. Но не ей судить… свои дни рождения она праздновала очень скромно. Никто из клиентов не знал и даже не интересовался, когда у неё был этот праздник. Лишь её наставница знала это и поздравляла, даря какую нибуть вещицу. Лана праздновала скромно, могла лишь купить себе кусочек пирога и, придя домой тихонько отпраздновать сей день. Однако сейчас она была на празднике дня рождения капитана и, как положено, было много еды, напитком и вся команда была в сборе… что даже заставляло чувствовать вифрейку себя белой вороной. Двигаясь за Риамом, она принимала от него предложения попробовать то или иное блюдо, но Лана вежливо отказывалась. Девушка просто не хотела наглеть, но животик тихо все же урчал, получая от носа нотки приятной и вкусной еды. Лана благодарила судьбу, что из-за громких разговоров и музыки никто не слышал, как в животе у неё урчит. И ведь самым важным делом было познакомиться с капитаном узнав информацию о наставнице и конечно же встретить его… возможного отца, поэтому часто вертела головой на палубе в поисках того самого вифрея.
Поднявшись к штурвалу, Лана увидела её… капитана корабля. И подумала почему капитан здесь один и не находится внизу, не общается с командой. Может она просто ждала Риама? Или же просто решила отдохнуть немного от всех? Девушка сразу приметила красоту капитана, макияж и краску для волос, потому что природа такой оттенок вифреям врятли даст и при морской воде они давно утратили бы былую краску и чистоту цвета. Выслушав слова капитана Лана улыбнулась, подумав, что Риам так много ест и ему положена частая добавка. После представления Лана чуть склонила голову в знак приветствия и сказала:
-Добрый вечер. Примите от меня искренние поздравления с праздником. Я уже немного знаю о вас, по рассказам Риама и рада наконец-то познакомиться, так сказать лично. Я так же знаю, что вам эти духи делала моя учительница, наставница и близкая подруга Мансиэль, и надеюсь, духи, созданные мной, вам очень понравятся и это то, что вы искали.

0

138

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/119939.jpg
Джули: Благодарю, - кивнула на поздравление вифрейка. Колокольчики при этом движении издали тихий мелодичные звон. - Уж не знаю, что там наплел Риам, но смею надеяться, что ничего компрометирующего! - рассмеялась женщина и бережно закупорила бутылочку с духами, продолжая с наслаждением вдыхать все еще витающий вокруг аромат. - Духи чудесны! Спасибо.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/853482.jpg
Риам: Вот видите, капитан! Не просто так меня полдня на корабле не было, оно того стоило! - просиял Дежо. - Теперь мы точно будем знать, где можно заказать сразу большую партию, - подмигнул он.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/119939.jpg
Джули: Да, пожалуй, - согласилась вифрейка, - но это не значит, что мы откажемся от услуг Мансиэль, когда она... вернется... - последнее женщина протянула, чуть запнувшись, и перевела оценивающий такой взгляд на Лану. - Так она была Вашей наставницей? - задумчиво протянула она. - Это многое объясняет. Что ж... Риам, иди погуляй немного, поешь. А мы с Ланой пока пообщаемся, - вдруг предложила она Дежо.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/853482.jpg
Риам: Что? Но... я не могу оставить гостью, я же сам ее и пригласил! - оторопел мужчина.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/119939.jpg
Джули: Ну, не съем же я ее, - рассмеялась капитан, - приходи через полчасика ко мне в каюту, нам этого времени хватит. Ну, не делай такое лицо! Могут же в конце концов у девочек быть свои секреты, а? - подмигнула Джули. Риам еще какое-то время колебался, но потом все же согласился оставить вифреек наедине, при этом твердо заявив, что придет в каюту капитана ровно через полчаса! Ободряюще улыбнулся Лане и поспешил вниз. - Такой он хорошенький, не могу, - по-доброму хихикнула Джули, когда мужчина достаточно далеко ушел. - Кажется, Вы ему понравились, - подмигнула она Лане. - Повезло, не будь я более чем вдвое старше его, наверное, даже приревновала бы, - рассмеялась она. Шутила, конечно же. Хотя наверняка какую-то симпатию к Риаму эта женщина испытывает, но скорее... материнскую? - Значит, Мансиэль говорила о тебе... - выдержав небольшую паузу, посерьезнела Джули и позвала за собой, - пойдем, поговорим там, где меньше шума и лишних ушей.
Капитан тоже направилась вниз на палубу, увлекая за собой Лану. Походка женщины была такой плавной, изящной - чем-то напоминала спокойные морские волны. С палубы вифрейка провела Лану к одной из дверей, за которой обнаружилась еще одна лестница, ведущая ниже, к коридору с каютами. Шли совсем недолго по прямой, пока не вышли к красивым двустворчатым дверям, что вели в уютную полукруглую комнату аж с двумя окнами, за которыми открывался вид на вечерний океан. Места здесь было достаточно много. Посередине располагался большой круглый стол с картами, чертежными принадлежностями и всякими мелочами. Был еще один стол, поменьше - в дальнем углу каюты. Там же, но несколько правее был оборудован небольшой закуток с кроватью - очевидно, спальное место Джули. Тумбочки, какие-то бочки, ящики, сундуки - все это стояло по углам и вдоль стен, но выглядело не нагромождением, а наоборот, придавало некий антураж. Обстановка была сделана со вкусом. В каюте так же имелось несколько небольших шкафчиков с неизвестным содержимым. И конечно же полки со всякой милой всячиной на стенах.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/119939.jpg
Джули: Проходи, располагайся, - гостеприимно предложила женщина, указывая на стулья вокруг большого стола, и уточнила: - можно ведь без официоза, да? - подмигнула, явно таким образом предлагая перейти на "ты". - Думаю, я последняя, кто видел Мансиэль перед тем, как она исчезла, - сразу перешла она к главному. - Это была ее просьба. Тогда же я взяла у нее последнюю коробку духов, - Джули кивнула на подаренный флакончик, что держала в руках. Поставила его на полку. - Тогда она попросила меня тайно вывезти ее на Красный остров. Наш маршрут пролегал через него, так что мне было несложно. Никто в нашей команде не знал, что везем еще одного пассажира - это была ее просьба. Когда мы встали на базу близ этого острова, я помогла ей покинуть наш корабль незамеченной. Она направлялась в поселение Красное Стекло. Больше я ее не видела, - рассказала вифрейка. - Когда после плавания мы вновь вернулись в Кардос, я надеялась найти там... тебя. Ну, не конкретно тебя, а ученицу Мансиэль, она ведь о тебе упоминала. Но...твой след уже простыл, и где тебя искать, я не знала. А ты, получается, обосновалась в Торговой Лиге! Поразительно, как тесен мир, вот уж не думала, что спустя столько лет удастся найти тебя здесь. Хотя... это ведь Риам. А если точнее, наверняка не обошлось без Войлара, который помогает Дежо. Ох уж эти его способности, - усмехнулась Джули. - Так значит, Мансиэль так и не объявлялась за прошедшее время? Ты хоть что-нибудь смогла выяснить? - вернувшись к теме беседы, поинтересовалась Джули.

0

139

Лана немного помялась на месте, пока Риам с Джули разговаривали между собой решая почти деловые вопросы, хотя вифрейка могла подумать, что большая партия врятли нужна будет для личного пользования… но всякое может быть. Мягко отправив Риама кушать, Джули взялась за Лану, и та кивнула на вопрос о наставнице и отправилась за капитаншей поговорить тет-а-тет, помахав Риаму и задержав на нем взгляд чуть дольше положенного.
-Я думаю врятли я ему понравилась, у вас на корабле много красивых девушек я заметила. А я самая обычная. И может это просто его благодарность за то, что я сделала духи. – проговорила Лана, следуя за капитаном вглубь корабля. Корабль внутри казался больше, чем снаружи и Лана вспомнила как она… точно также в трюме другого корабля, уплыла с родных земель на поиски отца… отца, о котором Лана тоже хотела поговорить с капитаном и может она сможет устроить им встречу, чтобы вифрейка могла получить ответы на свои вопросы. Но сейчас они явно хотели поговорит о наставнице. Дойдя до капитанской каюты Лана, осмотрела её, довольно уютно и просторно, хотя домик у неё побольше будет, но то дом, а это корабль. Присев на предложенное кресло вифрейка выслушала все что сказала Джули и погрузилась в мысли: -Красный остров, он же находится вроде южнее Картоса в теплых водах. Но насколько я помню мы туда ни разу не отправлялись, может она уже была там, но я об этом даже и не знаю.
Поняв, что пауза затянулась Лана обратилась к Джули: -А что она обо мне говорила? Хотя уже не важно, Риам нашел же меня. Ты точно видела её последней. У меня более странная история, я вернулась в наш дом и обнаружила, что там все вверх дном, такое чувство что были воры, но тайник наш не нашли. Я тогда и потеряла её след. Если бы она ушла, то взяла бы хоть немного камней из тайника, но там были все наши крупные сбережения. Я думала, что оставаться там опасно я собрала все вещи и покинула дом. Понимая, что в торговой лиге у неё много клиентов, то рано или поздно она тут появится. Поэтому я и стала тут жить и работать. Все ждала её и надеялась, иногда по своим знакомым спрашивала видели или нет. Но теперь я хотя бы знаю где продолжать поиски. - чуть промолчав Лана продолжила --А что ты можешь мне рассказать по этот остров и местных жителях. И как мне можно будет попасть на остров? Может есть какие-то корабли, которые туда плавают? Лана не хотела слишком уж беспокоить Джули и её команду у них, наверное, и своих дел по горло и не будут тратить время и средства на простую вифрейку, хотя Лана была готова заплатить. -И у меня к вам еще один вопрос…-девушка замялась и стала чуть серьезней: -Что ты можешь мне рассказать о вашем старпоме и учителе Риама…

0

140

Джули не стала настаивать насчет симпатии Риама, лишь загадочно улыбнулась да как бы между прочим заметила, что знает, как он смотрит на тех, кто ему симпатичен. Было очевидно, что лезть не в свое дело вифрейка не намерена, тем более, что с гостьей ее ждала куда более важная беседа. Джули выслушала Лану очень внимательно, не перебивала. Лишь периодически слегка сдвигала брови, словно слова девушки наводили ее на какие-то мысли относительно Мансиэль.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/224628.jpg
Джули: Она о тебе почти ничего не рассказывала, - наконец вновь заговорила женщина. - Сказала, что вифрейка. Давно обитаете вместе, она тебя учит, передает свои знания. Когда мы прощались с Мансиэль, она просила тебя найти и передать письмо. Оно все еще где-то у меня... куда я его могла положить? - пытаясь припомнить, Джули направилась к одному из сундуков. - Насколько я помню, она отправилась в "Красное Стекло" на поиски какого-то редкого реагента для своей работы. Она лишь вскользь рассказала, что к ней в руки попали древние рецепты некоторых алхимических составов, которые сейчас не производят. Понятия не имею, что это может быть, но Мансиэль говорила, что эти знания опасны. Ей кто-то угрожал. Я предлагала ей помощь, но она почему-то отказалась. Утверждала, что не желает втягивать в это кого-либо. Тогда-то она и попросила, кстати, разыскать тебя, - вспоминала Джули. - Я выполнила ее просьбу, но тебя уже не было в Кардосе, когда моя команда вернулась с плавания. Если честно, я даже какое-то время корила себя, что не вернулась раньше или хотя бы не отправила кого-то из команды с письмом. Думала, что с тобой могло что-то случиться или, допустим, до тебя добрались те, кто угрожал Мансиэль. Но так как никаких зацепок не осталось, мое расследование зашло в тупик, и мне ничего не оставалось, кроме как просто принять ситуацию как есть и ждать, что Мансиэль возможно сама выйдет на связь. Я могла бы взять тебя на "Красный остров", наш маршрут периодически пролегает через него. Но если честно, не знаю, что ты будешь там искать. Я ведь наведывалась туда, спрашивала о Мансиэль, но мне никто ничего путного так и не сказал. Ее там давно нет... о, вот, нашла! - воскликнула женщина, извлекая из сундука свернутый свиток, перетянутый уже слегка потрепанной ленточкой. - Держи. Признаюсь честно, я читала, когда не смогла тебя найти. Надеялась, что тут может оказаться зацепка. Прошу прощения, - извинилась вифрейка и передала Лане свиток. - Эм... рассказать о Рико? - немного опешила женщина, услышав последний вопрос Ланы. Очевидно, так звали старпома. - Ну... могу, наверное, но что именно тебя интересует. И... если не секрет, с чего вдруг такой интерес к нему? Разве ты не с Риамом пришла? - Очевидно, не зная подоплеки дела, решила, что Лана интересуется старпомом с чисто женским интересом.

0

141

Лана слушала рассказ Джули и размышляла о чем-то своем, постоянно задавая себе вопросы. Да и если она отправиться туда, то найдет ли она хоть какие-то следы. Они все равно должны быть, даже не смотря на то, сколько прошло времени. Местные уж точно должны были запомнить её, эльфийка то была очень красива, умна и сильна.
-Ну, я должна сама, своими ушами и глазами увидеть и услышать все, что смогу узнать, иначе себя буду чувствовать не в своей тарелке, понимая, что нашла ниточку, но не пошла по ней... да и как бы других ниточек у меня все равно нет. Если бы она считала, что это опасно, то могла бы сообщить об этом, или как нибуть сказать, что уезжает по делам. А так вообще никакой информации она не предоставила, а просто исчезла. -ответила Лана, взяв протянутый свиток в руки. Повертев его в руках, она не решалась открыть его, может, просто было страшно, неизвестность немного пугала и она сейчас сражалась с желанием открыть и прочитать, увидеть знакомый подчерк и получить хоть какую-то информацию. Услышав имя старпома, вифрейка чуть вздрогнула и навострила ушки. -Значит, его зовут Рико... жаль в дневнике его имя стерлось со временем и проверить уже нет возможности, осталось лишь попросить посмотреть амулет и задать некоторые вопросы, да и вообще захочет ли он отвечать на них. -подумала про себя Лана и посмотрела в глаза Джули. Вифрейка думала рассказать ей всю историю или же пока умолчать. Теребив пальцами край письма, которое девушка так и не решалась открыть она сказала: -Да я пришла с Риамом, у меня к Рико совсем иной интерес. Мне очень хочется увидеть портрет вифрейки… у него в амулете. Еще хочу знать, кем и где он был 50 лет назад. И знал ли он такую вифрейку, как Ата, жившую в городе Вилия. Лана отвела взгляд в сторону и тихо добавила, не зная, услышит ли Джули эти слова или нет... Лана скорее произнесла их для себя: -Возможно он мой биологический отец. Осталось лишь дождаться ответов на вопросы, которые по своему содержанию были совсем уж странными… учитывая, что надо посмотреть чужую вещь и еще про жизнь, которая была полвека назад. Может Рико и сам что-то знакомое увидит в вифрейке, она же тоже хоть немного, но была похожа на маму, в молодости. А может это простой вифрей, не имеющий никакого отношения к появлению Ланы на свет.

0

142

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/627594.jpg
Джули: Не знаю, почему она тебя не предупредила лично, - развела руками вифрейка. - Может, то было спонтанное решение, или его нужно было принимать в сжатые сроки, а может есть еще причины. Но какие-то ответы, возможно, ты найдешь здесь, - женщина кивнула на письмо, которое Лана пока что не решилась открыть. В общем-то, это все-таки личное, и, наверное, стоило прочитать уже по возвращении в лавку. - Если ты захочешь наведаться в "Красное Стекло", мы сможем тебя отвезти через несколько недель, когда будем после нашего маршрута держать обратный курс в Кардос, - предложила так же Джули. Что ж, срок подумать есть. Принимать предложение вот так сразу уж точно не стоит. Это ведь срываться с места, лавку закрывать на какое-то время, а к этому следует подготовиться, клиентов оповестить, охрану организовать...
- Ата? - вскинула брови Джули, когда Лана озвучила причину интереса к старпому. - Так она была в Вилии?! - ахнула женщина и надолго замолчала, отойдя к окну. Смотрела на море... о чем-то думала. Разумеется, тихое бормотание гостьи она слышала. Не могла не слышать - уж Веор-то знала, сколь чуток слух у вифреев. - О боги, как она туда попала?! - наконец, произнесла Джули, оборачиваясь. На ее лице можно было различить искреннее недоумение и даже какую-то досаду. - Прости, я даже не знаю, что и думать... у Рико действительно есть такой медальон, и женщину на портрете зовут Ата... - окинула Лану очень внимательным взглядом: - и как я сразу не заметила?.. - видимо, речь все-таки и внешнем сходстве. - Но как это возможно?.. - Джули тяжело опустилась на стул. - Я не была с ней знакома, но у Рико действительно была тогда любимая женщина по имени Ата. Кажется, они даже на какое-то время вместе обосновались в Кардосе. Или в окрестностях? Не помню точно, - женщина махнула рукой, мол, это не так важно. - Где-то 50 лет назад как раз состоялось то судьбоносное для него плавание, после которого он Ату больше не видел. Когда он вернулся, Аты уже не было в Кадосе, и... он думал, что она умерла. Тогда в его жизни наступил тяжелый период... отстранился от работы, алкоголь... - Джули печально опустила ушки, звякнув колокольчиками. - Но он смог вырваться из того болота, попал ко мне в команду. До этого он работал с другим капитаном - его уже нет в живых, - уточнила женщина. - Наверное, я не должна бы тебе все это говорить, было бы лучше, если он сам... - спохватившись, оборвала себя вифрейка, зацепившись за другой вопрос. - Ты интересовалась, какой он? Хах, Рико очень требовательный, любит порядок во всем. Я не просто так сделала его старпомом, - подмигнула она. - А еще он очень чуткий и отзывчивый. И справедливый. Его любят в нашей команде, хоть и побаиваются. Но это если где-то накосячат, - тихо рассмеялась Джули. - А вот сам он хоть и дружелюбен ко всем, но держится несколько отстраненно. Исключение, пожалуй - Риам. Когда он только появился в нашей команде, Рико его сначала жестко муштровал, а потом они как-то очень сдружились. Наверное, на почве схожих способностей - они оба могут слышать зов Войлара. Или... как там это у них зовется? Песня? - чуть сдвинув брови, попыталась припомнить вифрейка. Короткая пауза и осторожный такой вопрос: - Ты... хочешь поговорить с ним? С Рико.

0

143

Выслушав все слова про наставницу, Лана задумалась. Она взвешивала в голове все возможные риски и варианты. Конечно, она очень хотела отправиться на тот остров и увидеть там жителей, чтобы самой во всем убедиться и найти ответы на все свои вопросы... иначе она просто не сможет с этим жить. Вдруг наставница попала в беду? Или может она там теперь живет? Но почему тогда она не дала весточку, не нашла её. Лану мучали эти вопросы и могли со временем просто сожрать изнутри.
-Я хочу, туда отправиться и прошу взять меня с собой на обратном пути. Даже готова заплатить за билет… если потребуется. -твердо сказала Лана решив все-таки взять себя в руки и отправиться туда за ответами. Даже если она там ничего не найдет, то хотя бы будет об этом знать и уже использовать эту информацию в будущих поисках.
Вифрейка уже продумала и решила, что делать с лавкой, заказами и охраной. Она, как и прошлый раз, когда далеко уезжала, чтобы передать заказ клиентам в других городах, Лана отдавала магазин пожилой паре, что рядом с ней проживает. Они уже который раз следили за лавкой, пожилая женщина поливала в доме и садике растения и просто поддерживала порядок в доме. Так же вифрейка попросила одну из разбойничьих шаек, на чьей территории находится лавка, чтобы они тоже присмотрели за домом, у них было соглашение друг с другом... услуга за услугу, ведь именно так делаются негласные дела в торговой лиге. Но сама Лана не забудет и про земляные ловушки в самых уязвимых местах лавки.
Дальше Лана услышала историю своего возможного отца. Было открыв рот хотела что-то спросить, но тут же отказывалась от этого, желая полностью выслушать её. -Если он думал, что она умерла... то почему не стал искать её могилу? Или спрашивать у знакомых. -подумала про себя вифрейка. Немного помявшись на месте, она даже не знала хотела с ним встретиться или нет. Ну встретит она его, ну попросит амулет показать… вдруг он откажется и если Лана скажет: привет я твоя дочь... то вообще сочтет её сумасшедшей.
-Да я хочу с ним встретиться. Очень прошу устроить мне с ним встречу.-выдохнув, сказала девушка посмотрев на капитана.

0

144

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/126808.jpg
Джули: Что ж, если ты действительно так хочешь там побывать, мы подвезем, - улыбнулась капитан, - а что до оплаты, то можешь не беспокоиться - договоримся. Например, я очень люблю эти духи, - с хитрым намеком кивнула на недавно подаренный флакончик. На самом деле было заметно, что деньги капитана не так чтобы сильно интересуют, и она бы легко подвезла Лану бесплатно. А уж если выяснится, что Лана действительно дочь старпома... - Я устрою вам с Рико встречу, - произнесла она без колебаний, стоило лишь вифрейке об этом попросить. - Как я могу отказать в подобном, этого потом сама себе не прощу, - улыбнулась Джули. - Подожди здесь, я за ним схожу. И предупрежу Риама, чтобы не переживал, - подмигнула вифрейка и, дождавшись согласия Ланы, покинула каюту.
Пока она отсутствовала, у девушки было время осмотреться внимательнее. Интересно у Джули обустроен быт, однако. С одной стороны - ничего особенного, обычная женская комната с множеством милых вещичек. С другой - это ведь каюта капитана корабля! Казалось бы, здесь все должно быть как-то иначе. Но видимо Джули относилась к тому типу женщин, которые даже в таких условиях не изменяют своим привычкам и предпочтениям. А в том, что вифрейка ценит красоту и уют, Лана даже не сомневалась. Если бы не легкая качка, да морской пейзаж за окном, вот так и не скажешь, что находишься на корабле. Даже не смотря на антураж в некой морской тематике. А уж как необычно в таком месте смотрится женский столик-трюмо с большим зеркалом и кучей всяких косметических средств. Кстати, профессиональный нюх Ланы уловил оттенки различных ароматов, которые в целом можно было бы отнести к одной линейке свежих цветочных запахов. Примерно в том же ключе сама Веор делала днем для капитана духи. Здесь же букет косметических средств хоть и был схож, но имел множество отличий - некоторые идеи и сама Лана использовала в своей работе. А некоторые были в новинку - интересные сочетания. Кое-что в будущем можно даже попробовать использовать!
Дверь в каюту отворилась, когда Лана уже была у окна и наблюдала за спокойной морской гладью, что причудливо переливалась в последних лучах солнца - вот-вот оно уже полностью скроется за горизонтом, и наступит ночь. Обернувшись, девушка увидела мужчину ростом примерно как Риам, может быть чуточку выше. Стройный, но не худощавый, одет в свободные белые одежды. Густые и длинные волосы аккуратно расчесаны и ниспадают белыми прядями ниже плеч. Точно не крашеные, наметанным глазом Лана сразу оценила - седина, но какая красивая! Уши вифрея, кстати, тоже были белыми, достаточно заостренными на концах. Хвост девушка видела не полностью, он был сокрыт длинными одеяниями, но даже по торчащему кончику поняла, что тот тоже белый и наверняка весьма пушистый. Лицо же... Лана никогда его прежде не видела, но ей казалось, что знает мужчину очень давно. Было в нем что-то такое... не чужое. И эти глаза... именно такими их описывала в своем дневнике мама. Это он, да? Отец?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/659488.jpg
Вифрей: Добрый вечер, я Рико... - поздоровался вошедший, тихонько прикрыв за собой дверь. Развернулся и застыл, глядя на Лану. Это была длинная пауза. Было сложно что-то понять по его лицу, но глаза о многом говорили. Он смотрел на Лану и видел в ней Ату. Или девушке только хотелось, чтобы оно так было? Почему он молчит? - Джули сказала, что у нас гостья, которой хотелось бы поговорить со мной... - наконец, обронил он. Его бархатистый голос звучал немного сипло. Кажется, так выражается волнение, вряд ли он так говорит постоянно. - Я не понял, почему она упоминала про мой медальон, - мужчина приложил руку к груди, сжав то, что висело на простенькой серебряной цепочке. - Теперь начинаю понимать... но как? - выдохнул. Лицо его немного осунулось, а взгляд наполнился болью. - Она разлюбила меня, да? Поэтому исчезла? - вдруг спросил Рико. Похоже, у него не было сомнений насчет Ланы. То ли Джули уже успела что-то рассказать старпому, то ли он просто это... чувствовал?

0

145

Услышав про духи, Лана улыбнулась краем губ, поняв этот намек и обязательно подготовит пару баночек к моменту отплытия. Уж что что, а ароматы и формулы свой косметики Лана запоминает моментально и навсегда. Как только Джули вышла за старпомом, вифрейка занервничала еще больше. Ведь она вот вот увидит возможного отца и как себя вести при этом… Броситься обниматься? Или может ударить за то, что бросил мать с ребенком? Лана сжала кулаки и встав решила немного походить по каюте, чтобы успокоиться и привести мысли в порядок. Осматриваясь Лана заметила много милых вещей, ну раз капитан корабля девушка, то это смотрелось вполне мило. А если бы капитаном был мужчина, это уже могло вызвать подозрения об ориентации мужчины. Позже вифрейка вдохнула воздух полной грудью и немного успокоилась, а от насыщенных ароматов свежих цветов её стало совсем легко. Лана уже давно развила свой нюх и чуть позже сможет разделить эти ароматы на составляющие и возможно что-то попробует соединить и воплотить в своей новой коллекции. Через пару шагов девушка уже стояла у окна и смотрела на море, тихое и спокойное, в котором отражались последние лучи уходящего солнца. Еще немного и наступит ночь.
Тут дверь открылась и зашел вифрей. В памяти девушки всплыли все воспоминания об отце, что указаны в дневнике матери и он подходил под это описание полностью. И после она услышала его голос, и его вопросы, которые можно сказать, что полностью развеяли большинство ответов. Лана постаралась незаметно смахнуть слезинки и немного впала в ступор, не зная, что ей дальше и делать. Но сделав вдох и выдох она прошла и села на свободное кресло.
-Она не разлюбила… скорее наоборот, она всегда тебя любила. И я явное тому доказательство. Я её дочь, а ты…отец. Она, может быть подумала, что ты её бросил и поэтому уехала в другой город будучи беременной мной. Я точно уверена, что кроме тебя и как оказалась отчима у неё не было мужчин. - чуть промедлив Лана продолжила, повышая голос с каждым предложением и почти переходила на крик: -Но моя мать все же умерла, спустя 9 лет после моего рождения. А потом я случайно нашла её дневник и все узнала. Что мой как я думала отец, оказывается мне не отец. А реальный отец просто заделал меня и пропал из её жизни. Почему ты не пытался её найти? Почему?
Последние два предложения Лана буквально прокричала, встав с кресла, слезы уже градом шли из её глаз, а кулаки были сжаты от ярости и гнева, желая получить ответы.

0

146

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/447092.jpg
Рико: Бросил?.. Я?! - только и сумел вымолвить вифрей, во все глаза глядя на Лану. Он выглядел настолько ошарашенным, что никакой актерской игрой этого точно не достичь. Мужчина словно обухом по голове получил, да так и застыл, будто оглушенный. А Лана все говорила... громче, экспрессивнее. Выплескивалось то, что копилось в душе годами. Боль, горечь утраты, непонимание, может даже осуждение. И вопросы... конечно же вопросы, на которые девушка так долго искала ответы и не находила. А Рико молчал. Он не пытался оправдываться, не искал каких-то лазеек, чтобы выкрутиться. Просто принимал справедливый гнев дочери, которая видит отца впервые в жизни. Вот только вид его говорил лучше всяких слов. Мужчина выглядел подавленным. Под конец речи Ланы он чуть сгорбился, плечи обвисли. Поникли уши и хвост. Казалось, он как-то разом постарел лет на пятьдесят. Когда девушка вскочила с кресла, Рико поднял на нее полный боли взгляд, а затем опустился прямо на пол, прислонившись спиной к кровати Джули. Но пауза долгой не была...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/447092.jpg
Рико: Ничего не предвещало беды, когда я отправился в плавание. Предстоял обычный маршрут через Золотые воды до Тэлии, затем в Эден, а после обратно в Кардос, - глухо звучал его голос. - Мы с Атой попрощались в порту Кардоса, я обещал привезти ей сережки из небесного золота, которые ее очень приглянулись на одной архонке. Та рассказала, где именно такие можно купить, - голос чуть потеплел, видимо Рико вспоминал последние дни, проведенные с Атой. - Вся поездка должна была занять не более пары месяцев, а по возвращении мы хотели купить дом в окрестностях Кардоса и пожениться. Ата как раз должна была присмотреться к различным вариантам. Если бы я знал, что буду отсутствовать куда дольше... - тяжелый вздох. - На обратном пути наши корабли попали в шторм и, как я потом узнал, были атакованы какими-то морскими тварями. Я не видел их, - сразу сказал вифрей. - В мачту на моем корабле ударила молния, корабль загорелся, накренился. А на меня упало что-то тяжелое, и я не знаю, что было дальше. Я пришел в сознание уже на берегу, среди обломков нашего корабля. Из всей команды уцелело лишь четверо. Это был маленький остров без каких-либо поселений, но повезло, что там росли плодоносные деревья и был источник пресной воды. Мы провели на нем больше двух лет, не имея возможности выбраться оттуда, пока однажды нас не нашел архонский боевой корабль. Они что-то патрулировали в той области. Возможно, контролировали активность нагов? Они водились близ того острова - нам даже пару раз приходилось отбиваться, - припомнил Рико. - Когда я вернулся в Кардос, Аты там уже не было. Никто из старых знакомых не знал, куда она подевалась, но некоторые говорили, что уехала с каким-то мужчиной. Я не хотел в это верить. Ты спрашиваешь, искал ли я ее? Да, - кивнул он. - Более того, я пытался с ней связаться при помощи магии. Скупал, как безумный, свитки "мыслевестников", это такое заклинание магов разума для передачи сообщений на огромные расстояния, - на всякий случай уточнил он, не знал ведь, сведуща ли Лана в колдовстве. - Я ходил по имперским городам, бывал в Левиане, на Каталии. И в каждом новом месте я использовал эти свитки, чтобы связаться с Атой. Я надеялся, что хотя бы одно сообщение до нее дойдет, но... нет, - бессильно развел он руками. - А они не доходят лишь в нескольких случаях. Первый - расстояние. Именно поэтому я прибегал к свиткам в разных городах. Второй - это если цель защищена от воздействий на разум, но это не случай Аты, у нее не было такой защиты. Третий же вариант - когда адресат без сознания или... уже мертв, - грустная усмешка. - Я искал почти три года, - он поднял взгляд на Лану. - Пока однажды в окрестностях Вилии не повстречал торговца-вифрея, что подвез меня до города. Он узнал Ату по портрету в медальоне. Не знаю, кем он ей приходился, но он сообщил печальные вести - Ата скончалась еще год назад. Не вернулась из какого-то плавания, - Рико нахмурился. - Я не поверил ему. Какого плавания, зачем? Она не отличалась никогда тягой к морским путешествиям. Но чем дольше я продолжал поиски, тем чаще вспоминал того торговца... - мужчина замолчал. Видимо, в какой-то момент он все же принял эти слова на веру и вернулся в Кардос. А затем, по словам Джули, начался тот самый период безработицы и алкоголя. - Ты упомянула дневник... - вдруг припомнил Рико. - Она не писала о кораблекрушении? Наших кораблей ведь было несколько, и один уцелел, как я потом узнал. Ей должны были сообщить... - прошелестел вифрей.

0

147

Когда после высказанного в лицо отца боли и ненависти, на Лану нахлынула жалость к самой себе, вздрагивая девушка опустилась, на пол облокотившись об кресло и пуская слезы из глаз слушала оправдание отца.
-Мама умерла через 9 лет после моего рождения. Мама никогда не любила море и плавание. Подумав что ты её бросил и позже узнав о беременности, она скорее всего думала как обеспечить и вырастить меня. Она вышла замуж за Рима Веора, торговца хлопком. Он, наверное, до сих пор думает, что я его дочь. Но это не так и сейчас мне на него плевать...- произнесла вифрейка и злобно фыркнула, продолжая: -Он сейчас замечает только Веду. Мою младшую сестру. Она, наверное, единственная о ком я иногда вспоминаю. Я её растила первое время, потому что маме было очень плохо. Но после рождения сестренки она еще 3 года прожила и буквально умерла у меня на руках. Последние слова Лана сказала, очень тихо вновь заплакав и вспоминая как она любила свою маму, как заботилась о ней до конца её жизни. Продолжая сидеть на полу вифрейка, вспоминала свою жизнь, как она росла, сбегала из дома и училась... старалась чтобы отчим заметил её и гордился ею. Но он замечал только Веду уделяя её все внимание и отцовскую любовь. Несмотря на это Лана глубоко в душе ни капельки не ревновала, не хотела заменить сестру и вновь вернуть внимание отца. Она просто плыла по течению жизни и чувствовала себя скорее не дочерью, а прислугой.
-Дневник? Да он у меня с собой. Именно из него я узнала всю правду. Нашла то его случайно, по первой любви. Хотя это и любовь не назовешь. Там ничего нет о плавании. Последние годы жизни я могу тебе рассказать, если ты хочешь услышать. Но о тебе она ничего не говорила. Может просто хотела оставить это в тайне... я была маленькой и могла сболтнуть просто так и... и... и даже не знаю, чтобы тогда случилось. Может Рим просто выгнал нас из дома. Больную вифрейку с маленьким ребенком на руках. О кораблекрушении ничего не написано там. Может просто, когда она ушла никто не мог её найти, хотя это странно, Вилия большой город, а Рим довольно известный торговец. - договорив Лана уже успокоившись вытерла слезы с лица и запустила пальцы в свои волосы. Она явно не так ожидала встречу с отцом. Но загадывать и проигрывать в голове одно, а когда столкнешься с этим в реальной жизни, совсем иное. Но что же теперь будет? Она хоть и не злиться на отца... теперь не злится. Может он встретил именно её отчима и тот узнав свою жену лишил отправить соперника в сторону, сказав, наверное, первое, что пришло на ум. Если это так, то Лана вероятнее всего захочет вернуться домой, посмотреть в глаза отчиму и может даже ударить его за сломанную жизнь... это меньшее что он, по её мнению, заслуживает.

0

148

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/769112.jpg
Рико: Рим Веор... - произнес вифрей имя вслед за Ланой, насупив брови. Скорее всего ему неприятно было слышать о другом мужчине Аты, даже спустя столько лет, однако он старался этого никак не показывать. В конце концов сведения, которыми делилась дочь, были куда ценнее. Во всяком случае теперь Рико знал наверняка, что случилось с его возлюбленной, с которой оказался так несправедливо разлучен. Что же до Веора... это имя похоже ни о чем не говорило мужчине. Мог ли отчим на самом деле знать, что Лана ему не родная дочь? Мог ли оказаться тем самым торговцем, который пустил Рико по ложному следу? Наверняка этого девушка знать не могла, а ответ дать мог разве что... сам Рим? А нужен ли этот ответ Лане, что это изменит? - Что же это за болезнь такая, которую не удалось победить? - грустно произнес вифрей, - столько средств есть, магических, алхимических... дорого, конечно, но ради спасения жизни... - кулак Рико сжался и тут же бессильно разжался. Возможно, он прямо сейчас винил в смерти Аты Рима, у которого могло не хватить денег и связей для должного лечения. Может даже думал, что смог бы излечить Ату, будь он рядом, обратившись, допустим, к кому-то из Старших Зрячих.
- Когда я вернулся в Кардос, и в Ордене узнали, что я выжил, мне довелось поговорить с капитаном того уцелевшего корабля. Он сказал, что оповещали всех родственников тех, кто считался погибшими на остальных кораблях. Ата не могла покинуть Кардос раньше, ведь уцелевший корабль прибыл в порт Кардоса лишь с небольшим опозданием, вряд ли более месяца. Она могла не писать об этом в дневнике. Но если знала, что я погиб... - сокрушенно покачал головой, представляя, как могла развиваться дальнейшая жизнь Аты. Она могла не поверить тому капитану и продолжать ждать Рико, но когда шел месяц за месяцем, когда родилась Лана, и когда в ее жизни появился Рим Веор... возможно, она потеряла надежду. Смирилась и просто начала устраивать дальнейшую жизнь, в том числе и ради новорожденной дочери. Может даже потому и не хватает страниц в дневнике - может, мама предпочла избавиться от того, что записывала в те годы. Просто чтобы помнить о Рико лишь хорошее. - Я хотел бы знать больше о том, как она жила после меня. Хотел бы посетить ее могилу. Я хочу знать о тебе, о твоей жизни, о том как росла, как жила, чего достигла... - говорил Рико. Голос его звучал чуть надломлено, даже с некоторой опаской. - Но... я понимаю, что наверное не вправе просить тебя о таком. Я не заслужил этого, ведь меня не было в твоей жизни. И все же я хочу сказать тебе спасибо. За то, что пришла, за то, что позволила узнать правду. Уже просто знать о том, что у меня есть взрослая дочь от той женщины, которую любил всю жизнь - это большой подарок судьбы. Как жаль, что мы не встретились раньше... - невеселая улыбка. - А как ты вообще узнала, что я могу быть здесь, на этом корабле? - поинтересовался Рико.

0

149

Выслушав размышления отца про болезнь матери, вифрейка старалась все вспомнить. Лана хоть и была тогда совсем маленькая, но все-таки напрягая память она могла вырвать из головы отдельные картинки, что четко отпечатались в памяти.
-Я была маленькой совсем. А она говорила, что просто устала и уходила отдыхать. Это стало часто повторяться и тогда отчим вызывал лекарей. Они осматривали её, но разводили руками и говорили, что физически она здорова. Мама мне всегда улыбалась, но я только потом чувствовала, что что-то не то… – чуть промедлив, Лана добавила: -Может она просто устала от этого и не хотела больше жить, без тебя… без своего любимого.
Следующие слова и рассуждения Лана слушала очень внимательно и кивала, соглашаясь с этим. Она думала, что мама может и стояла тогда на берегу ожидая его. Но не увидев его корабль погрустнела и ушла, не стараясь что-либо узнать. Или может просто боялась за саму Лану, ведь если он погиб, то Ата, услышав про это, от шока и горя просто могла потерять ребенка от любимого вифрея и поэтому не старалась даже узнать. Лучше быть в неведении, чем узнать горькую правду. Да и если оповещали родных, то Ата не была замужем за него и к родственникам не относилась, либо о ней может даже и не знали, или просто не нашли. Услышав желание отца узнать о жизни Аты и Ланы, девушка кивнула и решила рассказать все то, что рассказала Риаму… Почему Лана сейчас о нем вспомнила? Может просто ей сейчас так хотелось вновь оказаться в его объятиях, почувствовать себя в безопасности, почувствовать снова тепло его рук и его запах.
-Я мало что помню. До 6 лет росла как все дети, и была окружена заботой и любовью мамы. Потом на свет появилась моя сестра. У меня сейчас только складывается мысль, что мама не хотела больше детей от не любимого вифрея, но была с ним, чтобы не подавать виду, и чтобы он не выгнал такую жену за дверь, вместе с ребенком… со мной. После именно этого она сильно уставала и отдыхала. Я как могла помогала ей всем чем могла. Готовила кушать, сидела с сестренкой, делала домашние дела и все свободное время проводила с мамой. Но мне кажется отчим все-таки любил мою маму. После её смерти, он не искал себе новую жену.-выдержав небольшую паузу, понимая что это может огорчить отца она продолжила: -Похоронили её на окраине леса, под старым дубом. Мне кажется, это то место, которое она описала в дневнике, и я думаю это то место, где ты с ней встретился или встречался. В дневнике уже осталось так мало информации. Время поработало над ним безжалостно. Но это все, что осталось у меня от мамы… дневник и её любимое бирюзовое платье. После этих слов Лана улыбнулась, вспоминая как она забавно смотрелась в нем. Без женственной фигуры оно просто висело как тряпка. Но сейчас бы оно сидело на ней идеально, так как девушка набрала форму там, где нужно, чтобы платье смогло подчеркнуть все достоинства и красоту вифрейки.
-Что до меня… отчим нагрузил меня работой и обучением. У меня даже на игры было мало времени, и я считаю, что он отдал всего себя младшей сестре. А я оказалась лишь разнорабочим. Делай то, делай се, и так далее. Но потом я нашла дневник мамы и все узнала. В этот же вечер я собрала все свои жалкие пожитки, дневник и платье мамы… а после просто ушла из дома. Пробралась на корабль и тайком уплыла. Так я и попала в Кардос. Хотела найти тебя. Но увы не смогла и уже на последних силах меня подобрала Мансиэль. Сперва она меня приютила, я делала все по дому, а потом она стала обучать меня алхимии. Вместе мы стали создавать косметику. Она стала мне подругой, наставницей… новой семьей. Потом она пропала, и я отправилась снова на поиски. Со временем открыла лавку в торговой лиге "Белый Олеандр" надеясь, что по названию она сама сможет меня найти. Но что-то видать пошло не так. Потом пришел твой ученик… Риам. – его имя Лана назвала с какой-то теплотой и нежностью, прокашлявшись продолжила: --Он пришел и увидел портрет моей матери в лавке. Он сказал, что такую же вифрейку видел в твоем медальоне, слово за слово и вот я здесь. Хотела проверить ниточку, надеясь, что нашла отца… так и случилось.
Договорив Лана все же решилась и встав подошла к отцу, посмотрев тому в глаза она осторожно, и медленно обняла его… по-семейному, так как дочь должна обнимать отца.

0

150

Рико слушал рассказ дочери очень внимательно - ловил буквально каждое слово, а в его взгляде легко читался искренний интерес, вовлеченность. И чем дольше Лана говорила, тем менее грустными становились глаза вифрея. Да и самой девушке постепенно становилось как-то... легче? Сложно описать, но определенно становился все более размытым некий барьер между отцом и дочерью. Сходил на нет первый шок Рико, утихали экспрессивные эмоции Ланы. Становилось очевидно, что обоим нужно было выговориться - это действительно помогало, позволяло отнестись к ситуации по-новому. Лана не знала, что сейчас чувствует Рико, но сама она ощущала нечто... родное? Вот так сразу и не скажешь, но в его присутствии ощущение было не таким как с незнакомыми личностями. Окончательно это чувство укоренилось в тот момент, когда девушка собралась с духом и решилась обнять отца. Впервые за свою жизнь. Он едва заметно вздрогнул и, кажется, даже перестал дышать. Пара ударов сердца, и вот он уже решился ответить на ее жест, обняв в ответ. Осторожно, но крепко. Ненавязчиво прижал к себе, укрывая, словно величайшее сокровище в мире. Почему-то в этот момент в голове мимолетно пронеслось сравнение с Риамом - ощущения чем-то были похожи. Так же хорошо и спокойно. Но с Риамом все равно было по-другому - там все же присутствовала симпатия иного плана, между мужчиной и женщиной.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/372060.jpg
Риам: Я просто хочу убедиться, что все хо... - донесся до слуха вифрейки непреклонный голос Дежо. Вот стоило лишь вспомнить, и он тут как тут! - ...ро-шо, - по слогам закончил он свою фразу, буквально ворвавшись в каюту. Увидел обнимающихся родственников и, смущенно порозовев, пробормотал скомканное: - убедился, прошу прощения, - и задом так вышел обратно, тихонько прикрыв за собой дверь. Кажется, по ту сторону послышался шикающий голос Джули. И удаляющийся - отводила неугомонного вифрея назад.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/555922.jpg
Рико: Риам, значит, - с нотками тепла в голосе усмехнулся Рико, выпуская дочь из объятий. Отстраняясь, Лана успела заметить маленькие капельки в уголках глаз отца, прежде чем тот их поспешно смахнул. - хороший парень. Очень надежный, - улыбнулся Рико и, сняв с шеи медальон, показал его Лане. Внутри был миниатюрный портрет молодой вифрейки, которую Лана, разумеется, мгновенно узнала. Мама. И да, она была там в том самом бирюзовом платье. На этом портрете она была такой счастливой! - Я редко кому-то показываю содержимое медальона, но Риам видел не раз. Не иначе как сам Войлар направил его в твою лавку и привлек внимание к портрету, - предположил вифрей, причем на полном серьезе. Да что там за связь такая с Войларом, которая так влияет на жизнь этих двоих?! - Знаешь, я ведь после потери Аты даже и не задумывался никогда о потомстве. Думал, что это мой рок - не оставить наследников. Когда же в команде появился Риам... хах, порой ловлю себя на мысли, что был бы горд, родись у меня такой сын. Сейчас же, когда узнал, что у меня есть родная взрослая дочь, я... - запнулся лишь на секунду, а потом с уверенностью заявил: - думаю, это и есть счастье. То, что сейчас чувствую. Я уже успел забыть вкус этого чувства - последний раз я испытывал его до того как отправился в то злосчастное плавание. Пока был с Атой.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-01-24 02:52:16)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Торгoвая Лига » Сектор Ньюру. Доки.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно