FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мал'Ферос - Королевство гномов » Город Рун. Кузня Предков.


Город Рун. Кузня Предков.

Сообщений 31 страница 60 из 77

1

http://s7.uploads.ru/ezBKt.png

У чужеземцев, что посещают столицу гномов, эта часть города традиционно именуется "кварталом кузнецов", что вполне ей подходит, однако стоит учитывать - здесь располагаются не только кузницы, но и плавильни, мастерские по штамповке, пара алхимических лавок, основным доходом которых являются составы для обработки металлов, а также известные на весь мир рунные мастерские, где за умеренную (и не очень) плату броня из "отличной" превращается в "сокровище". День и ночь не смолкают крики на улицах этого района, как и не прекращаются звуки ударов молотов о наковальни - жизнь кипит здесь целые сутки напролет: не многим известно, но за оружием и броней нужно идти не в торговые ряды, а именно сюда - к мастерами, и договариваться стоит напрямую с ними. Гвалт, который лишь немного стихает к вечеру, может сравнится с восточным Базаром Шедима или Ареной Арбакараша. 
Внутренние локации:
1. Кузницы. Многочисленные и монументальные - десятки прилегающих друг к другу, отличающихся по профилю работ и уровню цен: от кухонных ножей и подков, за пару медяков - штука, до клинков драконоборца и превосходных латных нагрудников, за которые придется вывалить целое состояние.
2. Плавильные мастерские и штамповочные цеха. Именно здесь изготавливаются многие товары массового потребления, вроде гвоздей, а также многие расходные материалы вроде проволоки, и разумеется слитки металла из руд, добываемых в шахтах гномов. Что-то идет на продажу, что-то по внутренним каналам распределяется между мастерскими кузнецов.
3. "Улица Тишины". Самая тихая и спокойная часть Кузни Предков: именно здесь расположились алхимики, работающие с кузнецами, и начертали рун. В силу специфики своей работы, обе категории мастеров, требуют соблюдения тишины в своей части квартала, и требование, как ни странно, неукоснительно соблюдается.

http://s6.uploads.ru/oaF9x.png


Маркном
Управляющий Кузни Предков

Местоположение:
Город Рун. Кузня Предков.
Требования к персонажу:
Для сложных заданий - производить впечатление надежного воина или торговца.
Либо зарекомендовать себя, выполняя другие задания здесь и у других работодателей Мал'Фероса.
Для простых поручений - без требований.
Уровень: от 1 до 90
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя, Сложная.

Первое что вы увидите встретив Маркнома - его радушную улыбку и роскошную рыжую бороду. Внешне добродушный и всегда в добром расположении духа, тем не менее - он отличный торговец, управляющий и даже немного манипулятор и интриган, всегда ставящий на первое место успех и благосостояние его кузницы. Но об этом известно лишь хорошим его знакомым, не раз выполнявшим его поручения. Для остальных же - он добрейшей души дворф, всегда готовый предоставить целый ряд поручений. От мелких заданий вроде беготни по городу и доставке - до действительно сложных и трудоемких, вроде охраны караванов с товаром, перевозки грузов и их продажа и покупка, как в пределах Мал'Фероса, так и в других землях гномов и людей. Среди его хороших знакомых так же ходят слухи, что он так же порой занимается и действительно опасными и незаконными делами... Но кто же в это поверит?

0

31

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Машинную ковку оставим безруким идиотам, делающим бросовый товар! Сам подумай, насколько дорогим и сложным в создании будет голем, способный одновременно на выполнение сложных операций и на выдачу нужной мощи? А его еще нужно обслуживать. Да и металл надо чувствовать, ощущать, как отвечает молоту. А температура? А угол удара? Столько переменных в программе! Кузнец, он, во многом, кусок души вкладывает в кажный предмет, а ты – «голем». Видал я големов твоих знаешь где? А уж настраивать их – так вообще хахрамов срам. – Хаги разочарованно вздохнул, по всей видимости, оскорбившись самим предположением о том, чтобы использовать что-то настолько грубое в столь тонком деле, как голем при ковке клинка на заказ.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Ладно, оставим наши великосветские разговорчики на потом. Пошли за мной, что ли. – Хаги, свернув гибрид кольчуги с чешуей, вернул его в ячейку, перевязав лентой, как было и, почесав бороду, направился к противоположной стене, в которой, как оказалось, находилась едва заметная дверь, являющаяся частью стеллажа. Её, похоже, не особо хотели спрятать, просто так получилось при попытке максимально использовать доступное пространство. За дверью обнаружилась небольшая прямоугольная комната, в центре которой находился горн гораздо крупнее того, что расположился в предшествующем зале, еще одна скважина магмового колодца, тоже больше, держащая горн постоянно раскалённым до малинового цвета, и несколько десятков форм для литья, которые сейчас были установлены в ячейки на полу, готовые к тому, чтобы принять металл. Металл, кстати, находился тут же – слитки мифрила, сложенные в пирамиды, прямо на полу.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Это формы для кирас, тридцать штук. Пятнадцать нагрудников и пятнадцать наспинников. Нам нужно отлить эту партию, а когда литье застынет – мы нагреем их с тобой и прокуём, после чего закалим каждую заготовку. Работы навалом, как видишь, и она сложная, поскольку нарушать допуски по размерам нельзя. За литьё я спокоен, но вот ковка литых пластин… Металл всегда непредсказуем в таких условиях. Твоей задачей будет проливать металл – вон, видишь, там через систему блоков цепь от горна проходит? Вот туда и иди. Первая партия металла, на четыре элемента, уже в горне, но дальше будет плавить заново. Я займусь перемещением заготовок… А про этих своих крыс можешь сейчас рассказать, пока работа особой концентрации не требует, мы всё ж не дети. – Хаги, присев рядом с первой формой, облапил её своими ручищами и, крякнув, выдернул из ячейки поблёскивающий полировкой сложносоставную глиняную форму, потащив её под разливочный кран горна. – Шибко быстрые они?

0

32

Мы друг друга не поняли - улыбнулся Феррус - Ты подумал, что я предлагаю большого как каменный или железный, а может погрузчик, но нет. Тут что-то более простое. Хотя как простое. - Феррус засмеялся -  Представь молот, что может нанести больше двести пятьдесят ударов за одну минуту. - Гном задумался буквально на секунду - двести пятьдесят поделить на шестьдесят. Это где-то четыре с мелочью - после чего высказал ответ - Он сможет наносить четыре удара в секунду. А управлять всем можно будет с ноги, так как руки заняты тем, что ты регулируешь место удара, угол, а также температуру клинка. Получается какой-то недо-голем или же механизм. И получается что тебе надо не четыре молотобойца, которым ещё надо правильно наносить удар, а один такой “Голем”. Тем более если поработать с ним получше и позвать толкового мастера рун, то можно сделать на огненных рун нагревающий элемент, чтобы немного уменьшить потерю тепла. - Феррус немного задумался - Может я и загнул с двухсот пятидесяти ударами.

Услышав предложение Хаги, гном высказался- Конечно, уже даже руки чешутся делом заняться. -  даже демонстративно размяв руки, Феррус всем своим показал, что ему интересно приступить к работе. Пройдя за дверь, которая как будто спряталась за стеллажом, Феррус даже улыбнулся - У меня не стоит такая проблема с расположением вещей, но все же рад, что с помощью оптимального расположения и такой хитрости сделали дверь. - В этот момент дверь открылась и взору предстала картина еще одной комнаты. Горн и пирамидка мифрила, Феррус подошёл к ней и вытащил сверху один слиток, чтобы оценить его. Всё же опыт работы с металлом позволит понять, небольшие отличия от обычного мифрила. Как говориться на вкус и цвет, но конечно пробовать, а тем более лизать кусок мифрила Феррус не будет, лишь “прощупает”, оценить с помощью всего своего кладезя знаний.

После того, как Мастер объяснил, что делать, Феррус произнёс -Ясно- и положив слиток обратно, откуда взял и двинулся к месту. Осталось лишь ждать, когда Хаги будет готов и потом начать работать. Феррус осмотрел механизм подачи металла, вроде ничего особо необычного, но точно ли “вроде”? Ладно пока работаем, можно сосредоточиться на деле. Так как Хаги подтащил форму под кран, начал свою часть работы, а заодно и рассказ. -  Как бы тебе сказать, представь, что скрестили Силу Орков, Стойкость Гномов и Верткость Крысолюда. Вот с такой тварью пришлось бороться. Правда и она не одна, шутки пять там было. Проблема не в этом, она оставила вмятину ударом с кулака, по легированной стали с добавлением рун прочности и глубокие царапины на доспехе. Как выяснилось потом это был голем. Сердце из элементиума, а обшивка из бруталита. Сейчас как раз раздумываю о броне против такой махины и оружия, что сможет прошивать их как горячий нож кусок масла - Феррус то и дело следил за металлом, формами и работой Хаги, чтобы понять всей особенности металла и манипуляций с ним.

0

33

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Ко-го вёрткость? Впрочем, ладно. Голем, значит... Интересные нонче дела в нашем королевстве творятся, куда не плюнь... - Хаги, встави ячейку в её крепление под краном, махнул Феррусу рукой, показывая, что тот может потянуть за цепь. Сложная система блоков и шестерней под потолком позволяла одному человеку без особого напряжения заставить плавильню повиноваться - усилие повышалось многократно, однако по той же причине наличествовала и небольшая задержка, с которой горн реагировал на "команды". Это следовало учесть в работе. – Проливай! Я скажу, когда будет достаточно!

Смысл операции конкретно для Ферруса заключался в том, чтобы, во-первых, заставить расплав вытечь из горна, а во-вторых - не упустить момент, когда Хаги скажет ему остановиться. Потребовалось несколько секунд, чтобы форма была заполнена до соответствующего уровня и Хаги взмахнул рукой, призывая вернуть горн в исходное положение.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Ну вот, первая готова. Подождём пару минут, прежде чем я смогу её перенести. Температура-то мне что, а вот заготовку запороть эт да... Мифрил легко льётся, но застывает немного похуж, чем та же сталь, кстати, он больше ковкий. И правила у него тоже другие! Вот ты поди подумал - на кой чёрт ковать литое изделие, да? Была бы это сталь, то и вопрос был бы резонный - но тут немного другое. Они, сталь да мифрил, между собой конечно похожи, но вот плотность отличается и еще кое-чего, количество примесей в слитках, например. А еще вязкость с упругостью. Так вот. Если литой мифрил, и так лёгкий, подвергнуть механической обработке ковкой, он уплотняется еще больше. Такая бронь хуже проводит импульс удара. так что, судя по твоим рассказам, тебе бы что-нибудь из такого... Если старик-Йорр расщедрится, кстати, мы можем и тебе комплект отлить. Правда, на твой рост... Нет, заготовок всё-таки нет. Но мы можем с твоей брони сделать слепок и по ней сделать заготовку.

Почесав в затылке, гном попробовал пальцем (ну вот так, просто. взял и потрогал) застывший, но еще светящийся слабо металл в форме, удовлетворённо крякнул и, выдернув изрядно потяжелевшую форму, оттащил её обратно. Заменил на новую - пустую - и снова дал Феррусу знак задействовать горн.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: А что до оружия, так тут, пожалуй, лучше всего подойдёт клевец, булава иль топор боевой, как у Ялгин. С рунами. А молнии те должны быть рунами молнии. Потому что всякий голем, если он по-нормальному выполнен, настройки имеет, а когда по структуре вжарит молнией, да еще по внутрянке, плывут рунические цепочки, нарушается работа... Хотя я, конечно, в том разбираюсь слабо, по големам-то у нас женка Хойна, да той уже год как дома не было. Ищет чего-то в горах, далече отсюда, какая-то у них там семейная... ну вроде как тайны производства. Проливай!

0

34

Работа не было сложной и Феррус с его то навыками в ней не мог налажать. Внимательно следя за металлом и формой, он прекрасно знал когда надо было отпускать, а когда поднимать. Попутно гном спросил.
- А что-то, еще происходит в нашем королевстве? Меня не было в столице месяцев пять или шесть, так что может быть я не в курсе многих дел. Слышал несколько слухов о Лордах, от некоторых торговцев информацией, а также что где-то в Шедиме всплыло оружие выкованное гномами. - о последнем он узнал пока, искал информацию по экзотическому оружию с востока, но проверить он это не смог из-за личных обстоятельств. - Если что-то ещё случилось, то можешь поделиться? - “Действительно лучше собрать более детальную картину, того что происходит в Городе Рун.” - подумал гном и продолжил работу.

Феррус посмотрел на весь процесс и стало даже немного завидно, что у него довольно маленькая мастерская и в таких масштабах конечно не могла работать. Хотя это и не нужно у них и так предложение с лихвой покрывать спрос по городу. Даже немного получается брать предложения со всего Мал’Фероса и зарабатывать себе имя. В целом всё неплохо,  но если и расширять производство, то точно начать заниматься литейным производством.

- Ну я это понял. Уже работал с мифрилом. Но спасибо за напоминание, всё же я больше по стали и часть об этом могла улетучиться из головы. - Феррус улыбнулся, он вспомнил Гимли, тот то же порой напоминал ему различные факты о металле с которыми они работали и эти слова Хаги откопали эти светлые воспоминания. Услышав что возможно сам Хойн Йорр изготовить комплект доспехов, гном произнес. - Почту за честь, даже мой мастер высоко оценивал доспехи из Урзагара. - в этот момент гном задумался над названием этой кузницы - “Почетный разрушитель или же Подземная?” - всё зависит от того откуда именно родом Йорры, но вероятно что второе, ибо у первого скорее связана с разрушительными убийствами полные чести и достоинства.- А есть возможность приложить руку к изготовлению своего доспеха? - спросил Феррус у Хаги, всё же если приложить руку к изготовлению доспеха, то будет с ним особая связь. Нельзя её описать словами, но именно такую он чувствует со своим текущем доспехом, как будто он становиться понемногу второй кожей, на которую можно положиться.

Увидев как Хаги начал тыкать пальцем в заготовку, Феррус немного покрылся испариной, но всё же потом он вспомнил, что перед ним маг огня, а значит ничего страшного ему будет. После чего он начал тащить форму, но Феррус задумался о том, сколько же мифрила примерно вылилось в одну форму. Получив сигнал, кузнец начал подсчитывать примерное количество расплавленного металла, что стекал в форму. Немного математики и знаний о примерном весе мифрила должны помочь ему рассчитать количество хотя бы в небольшой разнице.

Предположение Хаги уже посещало Ферруса и он сразу же высказал свои выводы об этом. - Я тоже пришёл к этому выводу при изучении этого вопроса. Но встает загвоздка. Мы в Алмазных Копях нанесли удар такой силы, что его голова оторвалась. После чего Меха-Крыс сделал бум. - спокойным тоном и без изменений в лице произнёс он. - Его "сердце" буквально разорвало его и мощности хватило чтобы меня в доспехах отправить спать, а сталь на мне деформировать. Это ещё не считая, что он находился под толщей земли. Поэтому я также пришел к выводу, что нужен мощный удар разрядом молнии, но так, чтобы не вскрыть его. Вероятно всего нужен будет молот или булава с большой площадью и зачаровать оружие рунами молнии под завязку. Топор может пробить и устроить взрыв. - последние слова Хаги о том, что жена Хойна знает о големах немного воодушевила Ферруса. - "может быть после всего этого обратиться к Хойну за помощью в этом вопросе." - подумал Феррус и продолжил свою работу.

Вопрос

Так что же значит Урзагар?

Язык гномов - Превосходный уровень

Это уровень моего навыка, а значит стыдно было бы задавать вопрос, что значит Урзагар в сюжете.

Отредактировано Феррус (2019-02-02 20:51:13)

0

35

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Происходит… - Прогудел гном в ответ на вопрос Ферруса касательно положения дел в королевстве. – Здесь постоянно что-нибудь происходит. Если честно, всё это касается «внешней политики», как принято говорить, мне она что гному бритва. Но вообще… Слушок пошел, что де идут поставки оружия в Шедим. Может быть, где-то под горной цепью, старыми тоннелями, явно не по тракту. Мистерия на нас за это шибко обиделась, даже торговать перестали, слыхал? Столько торговых соглашений порушено… Ох, помяни моё слово, парень, скоро у наших восточных рубежей такое начнётся! Если, конечно, Шедим с Мистерией всё ж схлестнутся.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: А еще… - Хаги помолчал немного, дожидаясь, пока новая форма будет готова, а металл в ней застынет достаточно, чтобы его можно было транспортировать. Феррус, кстати, легко смог определить даже на глаз, что на каждую сборную кирасу уходит примерно по четыре полновесных слитка – то есть, четыре на нагрудник и четыре на наспинник. – Ну, для тебя, наверное, не секрет, что некоторые отряды мобилизованы и снова призваны под копьё? Не знаю, с чем это связано. Может, что-то на глубоких горизонтах творится не то. А может так оно потому, что готовятся усиливать рубежи с Империей. У людей головы горячие, как не погляди.

Фыркнув, Хаги прервал разговор и посоветовал Феррусу сосредоточиться на работе, пока не пришел Хойн и не вставил им по раскалённой кочерге прямиком в душу, так что последующие минут двадцать-тридцать прошли, в основном, в молчании, если не считать коротких комментариев, связанных с процессом отливки, и редких команд. Однако это позволило обоим гномам закончить своё дело куда быстрее. Во всяком случае, его первую часть – металл в горне весь вышел и Феррус стал свидетелем того, как при помощи отдельного механизма Хаги опускает его вниз, до уровня пола… Им пришлось переложить в чашу для плавления несколько десятков слитков – а затем Хаги задействовал еще один механизм. Пол, оказавшийся хорошо замаскированной дверью, раскрылся прямо под горном – и тот начал опускаться глубже… Прямо в раскалённый зев лавовой реки.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Фу-ух. Ну, подождём! Как только расплавится, продолжим, а пока прервёмся. – Гном, порывшись в карманах, извлек короткую, грубо, но не без красоты, сработанную трубку, забил её табаком и, остановившись в опасной близости от лавового клапана, теперь задумчиво её сначала раскуривал, а теперь понемногу затягивался. – Что ты там говорил-то… Руку к доспеху? Да пожалуйста, думаю, старик согласится вместе с тобой его сработать. Не смотря на его грозный вид он весьма добродушен. А вот его жена, Скьярри, наоборот, вполне себе бела, но вот характер у неё, что у секиры… Кстати о секирах. Говоришь, после разрушения оболочки механизма тот рванул? А цвет? Цвет пламени ты разглядел или отправился в полёт, пятками сверкая? На доспех твой я бы глянул, кстати, даже если ты его уже чинил. Ялгин сказала, ты приволок с собой какие-то железки. В прихожей бросили, поди?

Ответ

Вообще говоря, это имя собственное, у него нет особого значения, кроме того, что обозначает конкретно эту кузницу :) Но в общем и целом, пожалуй, его можно было бы перевести как "у самых недр" или что-то в этом роде. принимая во внимание не очень хорошо проработанную систему языков.

0

36

О поставках в Шедим, Феррус и так знал, так сказать за монеты он проверил, что история не слух, а правда в некоторой степени. Хоть Тор Дарен и находиться севернее границ с Империей и Шедимом, но различные факторы в лице договоров, друзей, знакомых и возможностей упускать нельзя и поэтому гном собирал в своих руках как можно больше информации, а ему были и рады продать.

- Не скажу, что это слухи, есть факты, которые умалчивают или заставляют замолчать тех кто их распространяет, кто-то с властью. Что уже прошло изменить нельзя, остается лишь наращивать оборону южных рубежей, да улучшать общее снаряжение армии и вводить в оснащение новые технологии. - произнес гном и продолжил работу, все это Феррус знал и так, но интересно, о чем думает верхушка, раз такое допускает.

- Да, насчет армии не секрет мы на этом деле неплохо с ребятами натаскались. Из наших краев тоже отправились многие клиенты. Как я и сказал, это было довольно логичным решением, теперь остается ждать когда начнут еще и усовершенствовать и выдавать новую комплектацию оружия чтобы те, кто стоят у городской казны с оружейными заказами заработали себе состояния. - закончил говорить гном и как ему посоветовали сосредоточиться на деле, как и заметил из-за опыта в кузнечном деле и своей силы, горн становился все легче и теперь работать надо было ещё точнее. Может быть это было не совсем вежливо, но так Инженер был устроен и постепенно запоминал работу любого механизма, а также вообще весь процесс работы Хаги над доспехами. 

“Хм... восемь на один полный доспех” - взяв очередной десяток слитков, гном проводил несложные вычисления о количестве металла в горне запоминая какое количество взял Хаги, ему нужны были все возможные сведения о металле и доспехах, чтобы знать, с чем он работает.
Феррус продолжал рассматривать слиток, пока они ждали переплавку металла. Ему было интересно все, но ещё не все секреты ему открылись. Пока ещё не открылись. В это время он поднял голову и увидел, как Хаги закуривает.

Гном не особо одобрял курение, но это было не его дело. Долго на это он не стал смотреть, а сев рядом с металлом, продолжил изучать.
*Жаль под рукой нет моих инструментов* - немного раздосадованный этим фактом, Феррус продолжил изучать методом тыка. Взяв ещё один слиток, он начал смотреть на различные реакции, что происходят между ними: Звук, блеск, цвет, как они контактируют меж собой.
Все это происходило на фоне их разговора с Хаги.

— Да, рванул. Забавно, но выглядело это как светло-серый, в сторону сиреневого цвета взрыв с большим количеством перламутра — немного задумчивого произнес Феррус — стукнув два слитка — Такое подозрение, что там намешано, что-то магическое рискну предположить, что эфир огня и воздуха из-за взрыва и его цвета.
Если интересно взглянуть на доспехи, то они действительно лежат как ты сказал в прихожей. Можешь взглянуть я не против, все равно сейчас они мне не по размеру.
— закончив говорить, Феррус скрылся из помещения. Но не надолго взяв все свое он притащил обратно, не забыв оглядеться в поисках своих работников и чего интересного. Вернувшись он положил все на пол и вновь взглянул в глаза своей маски.
"Скоро..." —  подумал гном, а что именно известно лишь ему одному.

Мастеру:

Извиняюсь за внушительное отсутствие, просто надо было снова наверстать все что я пропустил в ходе этого и предыдущих квестов. Цвет взрыва

Отредактировано Феррус (2019-04-29 20:42:43)

0

37

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Если так, то... Скорее всего в них было что-то вроде эфирного двигателя. «Сердце голема», бишь его… Занятная дребедень, но лучше бы дождаться нам мамаши семейства, она бы пояснила. – Не особенно довольно проворчал гном и вынужденбыл ждать, пока Феррус приволочет ему свой доспех. Затем мастер присёл перед разложенным комплектом, пристально вглядываясь в металл – он безошибочно определил те зоны, что оказались повреждены, даже не смотря на то, что Феррусу удалось их вполне успешно залатать, выпрямить да исправить. Судя по тому, как Хаги хмурился, ему характер повреждений был знаком и он хотел было уже что-то сказать, как из главной кузни раздался удивлённый вскрик. Хаги, заинтересованно глянув в сторону прохода, поманил Ферруса за собой и направился в главный зал. Металл всё равно пока плавится.

Они застали всех, включая Ялгин, Хойна и двух подмастерье Ферруса, сгрудившихся вокруг небольшой ячейки, среди прочих предметов, аккурат рядом с полкой, на которой лежала драконья кольчуга, которую гном уже имел честь осмотреть. Там стояло небольшое зеркало, которое сейчас светилось серым металлическим светом, а его гладкая поверхность исказилась, приняв форму женского лица. Сухим, неестественным голосом, зеркало вещало – «…января, восемьдесят седьмого года. От Серой Горы вниз, близ Дикого Потока, в десяти дня пути от старого тоннеля через Сыпучий перевал. Я, мастер Камня, Скьярри, ученик мой, Ева Вайдрогстан. Ищите следы лавины, ищите гору, что разрушилась. Мы нашли останки древнего поселения и вынуждены пройти через него, пути назад нет. Ищите… если мы не вернёмся».

Зеркало умолкло, треснуло и начало осыпаться осколками, которые буквально растворялись в воздухе под удивленные вздохи Наруда и Кирна. Хойн же лишь поглаживал бороду, недовольно шевелил бровями да о чём-то напряженно думал, пока его не окликнул Хаги.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Эй, старшой! Это что, зеркальце Синички?

http://s5.uploads.ru/dpPiF.jpg
Хойн Йорр: Оно самое, сломай его Хахрам, случайно примостивши зад! Век бы его не видеть да не слышать… - Очевидно, что Йорр не был особенно доволен тем, что услышал. Ведь, судя по всему, как мог догадаться Феррус, зеркало приняло какое-то сообщение, а имя, фигурировавшее в нём, он знал. Ева Вайдрогстан. Тут же началось бурное обсуждение случившегося, в ходе которого в кузнице поднялся невероятный гвалт – Ялгин требовала слуг и карту, Хойн – посыльного, Хаги пытался пролезть к исчезающим останкам зеркала, попутно призывая Ферруса помочь ему открыть держатель – металлическую оправу, в котором зеркало и стояло, размером с ладонь… Работа остановилась – судя по всему, вести были не очень хорошие. И, возможно, какую-то часть сообщения Феррус не слышал, ведь пришёл чуть позже – не было ли там чего важного? Ближе всего для спросить сейчас была Ялгин, она хотя бы стояла на месте.

0

38

Почти ничего нового Феррус и не узнал, может от того, что Хаги явно что-то от него скрыл, или низкой осведомлённости в этом. Про Сердце голема он уже слышал, но со специалистами в этой области поговорить не удалось. По поводу доспеха гном вообще не был удивлен, полностью исправить повреждения не представлялось возможным. Где большинство не заметит, Мастера Урзагара явно найдут. Можно было бы обратиться к знакомым магам металла, но слишком много в доспехе было рун, рвануло бы наверняка, если кто-то решил бы исправлять. Поэтому своими силами, Феррус все и исправил, да и тем более нужно было кое-что новое. Внимательно изучая выражения лица мастера, а также его действия, было ясно, что-то он явно понял, может и что-то новое, но узнать это Гном не успел ибо тут их отвлекли и они вместе двинулись к месту.

Шум шел из главного зала, как понял Феррус. Войдя внутрь, он немного не понял, что происходит. Почему-то все встали в одном месте, а не работали над своей частью. Подойдя ближе и уже готовый отчитать своих, гном остановился. Услышав слова про Еву, Феррус остановился и дослушал, заодно разглядев, на что он смотрел. Вроде зеркало, а вроде и способ связи. Тут же слова ищите, если не вернутся заставили перестать изучать.
«Ну что, мир ты видимо достаточно посмотрела. Учителя тоже нашла, только вот видимо произошло, что-то странное.» — Феррус тут же вспомнил, что ещё не разу просто так события с Евой для него не заканчивались.  Тяжело выдохнув, гном подумал. — «Вот и свели нас вновь дороги.

«Видимо одноразовое зеркало, заряд эфира металла со смесью разума.» — судя по тому, что он увидел. « Если это работа Скьяри, то хотел бы я с ней обсудить множество проблем в своих проектах». — Откинув все это, Феррус хлопнул в ладоши, чтобы все обратили внимание.
— Без паники, ещё ничего ясно. Хватит галдеть, зная эту девчонку вряд ли они пропадут, а судя по Ялгин и учитель не даст себя в обиду. Так что, спокойно разбираемся со всем. — Ор и шум, сейчас были лишними. После чего направился к Хаги.
Подобравшись поближе, он начал помогать с зеркалом и заодно узнавать подробности у Ялгин — Что здесь произошло, до того, как мы пришли? Где они сейчас? Может вам не картограф понадобиться, а историк. Все же как-никак древнее поселение ищите. Вряд ли вы его найдете на карте. — разумно, по своим соображениям, решил Феррус.

С зеркалом вообще проблем возникнуть не должно. Другое дело что делать с поверхностью рассыпалась буквально на глазах. В данный момент он был без малейшего понятия что с ним делать. Поэтом просто следуя инструкциям и своему опыту инженера, гном начал помогать с процессом извлечения, совместно с этим слушая Ялгин и изучая материал зеркала. Хотя он что-то и услышит лишь в том случае, если все будут тихо и спокойно рассуждать над проблемой, а не истерить.

Вопрос:

Тут как бы 2 варианта с этим зеркалом. Либо оно стеклянное и покрыто амальгамой, либо же оно полностью состоит из металла. Заодно хотел бы это узнать, не то чтобы это было важно, но интересно

Отредактировано Феррус (2019-05-20 18:24:43)

0

39

Вместе с Хойном им удалось вытащить зеркало из его стойки – оно и правда исчезало, истлевало на глазах, превращаясь сначала в тонкую фольгу, а затем и вовсе рассыпаясь в металлическую пыль, которая даже не долетая до пола рассеивалась тонким едким дымком. Но само зеркало, как понял Феррус, было далеко не самым важным, хотя и было полированной металлической пластиной, подвергнутой зачарованию – их с Хойном задача заключалась в том, чтобы забрать единственную уцелевшую после распада зеркала вещь. Маленький, с ноготь размером, алмаз, которому придали плоскую форму. Камень, покрытый таким количеством рун, что Феррус и представить себе не мог, сколько могло бы потребоваться времени на то, чтобы вырезать их в этом минерале. Недели беспрерывного труда? Хойн поблагодарил его, сказал, что объяснит принцип чуть позже и торопливо направился в другую часть кузницы, через еще одну скрытую дверь – очевидно, с камнем нужно было что-то сделать в срочном порядке. 

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: У нас тут это в порядке вещей и все давно привыкли к тому, что постоянно кому-то что-то нужно. Ты тоже привыкнешь, со временем… Это не паника, это мы так эмоции выражаем. – Слуга уже принёс девушке карту – здоровенную, метр на метр, деревянную рамку, в которую вложили серебряную пластину, на которой был выгравирован силуэт Северного Рокового хребта, в таких подробностях, что обычная карта на её фоне показалась бы бледным рисунком ребёнка. Видимо, это была карта дома Йорр – и если так, путешествовали они много, а если по отметкам судить, обозначающим ходы, тоннели и подземные объекты, излазили почти весь Роковой Хребет… – До того, как вы пришли, сгорела защитная оболочка зеркала. Это значит, что передача велась на максимальной мощности, выброс эфира был достаточным, чтобы уничтожить артефакт. Ну, его сменную часть, в общем-то, не суть. Это говорит нам о том, что ситуация не из приятных – мать использовала бы другой способ связи, будь оно не так.

http://s5.uploads.ru/dpPiF.jpg
Хойн Йорр: Ты прочла её ориентиры? – Хойн приблизился к Ялгин, когда она положила карту на один из верстаков, чтобы изучить её подробнее. Естественно, Ферруса никто не собирался прогонять, так что ему тоже нашлось место рядом с ними и карта ему была хорошо видна.

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: Да, бать. Вот здесь. Но… - Палец Ялгин уткнулся в гладкую металлическую поверхность – здесь, на карте, куда она показывала, не было ничего, кроме гор. – Но здесь  нет ничего, ровным счётом. А они нашли «древнее поселение». Если так…

http://s5.uploads.ru/dpPiF.jpg
Хойн Йорр: Если так, то это может быть только один из забытых городов. Хотел бы я сказать, что нам следует молиться, чтобы это был просто оставленный городок шахтёров или торговый пост, но… - Хойн, вздохнул, пошевелив своими грозными бровями. Очевидно, его предположение не нравилось ему в достаточной степени, чтобы он не особенно хотел его произносить. – Она сказала, что пути назад нет. Видимо, дело в какой-то древней защитной системе. Значит, всё не так просто. Ты, Джинводрин, что-то знаешь о девушке, которую упомянула жена?

0

40

Пока Феррус помогал Хойну вытаскивать зеркало, он обратил внимание на необычность всего. Вот что, а как ломаются вещи, гном знал, но это зеркало вообще нарушало его. Немного погодя, когда слой истончился, то стало понятно, что это не зеркало в обычно понимании. Это была как он понял был металлическая пластинка, отполированная до блеска ну или же просто магией металла, изменили форму.  В любом случае не это было главным, а алмаз, точнее бриллиант.   Пока они доставали его, то Феррус смог оценить, как и сам камень, так и рунные надписи на нём.

«Да, много же работы пришлось потратить на его создание» — когда Хойн вытащил камень, он понял, что вероятно использовали магию земли для нанесение всех этих рун, только возник закономерный вопрос: «Откуда они взяли столько потенциала для нанесение всех этих рун?».
Видимо взгляд его выдал, раз Хойн сказал, что объяснит всё потом. Теперь ничего не оставалось, кроме того, как проводить его взглядом и переключить своё внимание на Ялгин.

— Хорошо. —Cказал Феррус, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. — «Мы не так ярко выражаем эмоции, поэтому было немного непривычно» — осмотрев карту, Феррус удивился тому, как много маршрутов на ней было описано. Многие из этих дорог он прошёл, но даже не знал, что где-то было ответвление, которое могло сэкономить порой час другой. Личная карта Ферруса не была настолько полной. «Может получиться перенести часть на свою карту, а также надо бы нанять побольше скитальцев и любителей контрабанды, чтобы моя карта была не менее полной, а может и больше». — Хорошая карта подземных переходов довольно ценная вещь, особенно для бизнеса.
— Как я могу судить, Скьярри, не из тех, кого просто так можно заставить использовать экстренные методы. Поправьте если ошибаюсь, маг земли вероятно порядка не менее второго, вероятно даже первого. Маг металла — взглянув на зеркало — третий или второй порядок. Конструктор големов, а также видимо часто путешествует, то случилось что-то явно необычное, но вот вопрос что именно? — когда Феррус перестал говорить очевидные вещи, чтобы хоть как-то сгруппировать информацию и понять побольше о том, с чем предстоит работать. К этому моменту Хойн уже вернулся, а сам гном перестал говорить и задумался.

Теперь изучать карту стало намного легче и поэтому, гном следил за Ялгин и местом куда она указывала. Феррус, конечно, бывал в этих местах, но именно здесь, в то место куда указывает палец девушки.  — Я соглашусь, с Ялгин. Там ничего нет. Не только по картам, но и по факту. Вероятно, вы тоже были в этом месте, только если… — гном задумался — если не спрятано от лишних глаз и лишь по удаче или неудаче набрести на это «древнее поселение».

Дело обретало скверный оборот. «Опять. Ну сколько можно? Эта девушка прямо естественный магнит для неприятностей. Каждый раз она находит что-то странное и происходит куча вещей из которого приходится выбираться буквально кровью и потом».

Обычно на лице у Ферруса находится маска, из-за которой тяжело прочесть его эмоции, но здесь слишком жарко и поэтому маска нагреется очень быстро. А без маски, он плохо скрывает свои эмоции от посторонних.  Видимо читалось как книга буря негодования внутри него.
— Знаю. Ничего такого. Как я помню, она родом из Города Рун. У неё небольшая такая способность впутываться в разные ситуации… — тут Феррус сделал паузу —, но обычно она выпутывается из проблем. — сколько уже времени прошло, год или два уже как они не виделись.

0

41

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: Способность впутываться в разные ситуации? Напоминает мамашу в молодости, ну, если рассказам отца верить. – На слова дочери Хойн только ухмыльнулся, безмолвно подтверждая предположение. – Понятно, почему мать решила её взять в ученики тогда, ага. Обычно-то она всех желающих приваливала какой глыбой, чтобы отвалили, значит…

http://s5.uploads.ru/dpPiF.jpg
Хойн Йорр: Скьярри – Хозяйка Камней. – Подтвердил глава семейства предположения Ферруса относительно высокого уровня мастерства своей жены, и на последующие тоже. – Можно сказать, она – уважаемый мастер, если говорить о големах, хотя и своенравный и сумасбродный… Она и при живой матери была не сахар, а уж как та пропала в одной из археологических экспедиций, так всё. Собственно, она и путешествует по этой причине – облазала все городища и прочие древние гномьи места. Всё надеется найти следы матери, чтобы похоронить.

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: Была я там, да, что до места… Разок или два. И правда ничего, кроме гор, пусть и форма у них была не из обычных. Плато, окруженное острыми зубчатыми пиками… Но, видимо, что-то она там нашла, каким-то образом. Полагаю, мы должны туда отправиться. Сколько вы сделали? – переключила своё внимание на вернувшегося Хаги девушка, задумчиво поглаживая подбородок.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Примерно половину процесса. Если вы хотите всё бросить то вам придётся, ну…

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: Попросить Бьорна закончить за нас, ага. – Ялгин скривилась, видимо, этот «Бьорн» был не самым лучшим её другом. Затем девушка вытащила откуда-то из поясной сумки миниатюрные счеты, бусины на которых были, кажется, то ли рубиновыми. То ли из какого-то поделочного камня, ограненного так мастерски, что поделочный камень стал похож на драгоценный. Быстро застучав ими, Йорр, наконец, заключила. – Ну, убытки минимальны, так что это допустимый вариант действий. Можем отправиться хоть сейчас, но…

http://s5.uploads.ru/dpPiF.jpg
Хойн Йорр: Иди, готовь его, я же вижу, у тебя руки чешутся испытать уже в деле. Не ходи вокруг да около. – Старик задумчиво поглядел на карту, а затем на Ферруса. – Если это твой друг… Пойдешь с нами? Я видел твою экипировку и Хаги уже сказал мне, в чем там дело, так что, в качестве компенсации, могу изготовить тебе кое-что, если согласишься помочь нам в двух вещах – отправиться туда… - кивок на карту - …и оставить своих подмастерье здесь, чтобы они помогли Бьорну. Это мой младший брат, он закончит здесь за нас. 

0

42

— Хорошо. Но изготовим, если не против, вместе. Так или иначе есть некоторые моменты, которые хочу внести в броню. — Феррус согласился со своими условиями. Первое, он не мог просто бросить эту девчонку. Второе, есть слово, которое он ей дал, из этого вытекает первый пункт. — Тогда выдвигаемся. Только своим скажу. — Гном ушёл к подмастерьям.

— Чего греха таить. Надо будет идти вытаскивать мою знакомую из передряги. Вам же повезло, что у вас есть возможность работать в таком месте — Расправив руки в стороны, явно показывая на все помещение. — Отличный опыт я вам скажу. Я, будучи чуть старше вас побывал там, где работают и Эльф и Орки, видел как куют и люди и другие гномы, так что вам тоже не помешает расширить «кругозор». — Сделав акцент на последнее слово, гном пожал руки, после чего произнес, Кирну и Наруду — Не посрамите себя и своих предков, особенно в этой кузнеце. После чего отправился за своим снаряжением.

С одной стороны то, что он оставил вот так своих рабочих не делал из Ферруса хорошего руководителя или лидера, но с другой стороны, если они не могут работать и одни, это покажет, что ему не стоит на них рассчитывать. Тем более, пока ещё, Кирн и Наруд не подставляли его.

Достав своё снаряжение, начал надевать его на себя, заодно подгоняя броню в некоторых местах.

«Уже не совсем то, надо новую броню готовить и побыстрее, а то эта уже скоро перестанет сидеть на мне»

Разместив нагрудник, гном почувствовал, что его живот видимо уменьшился и доспех уже не сидит так же плотно как раньше. Всё меняется даже его вес.

Закончив с доспехами, взяв всё необходимое, гном посмотрел мастерскую и те доспехи, которые они уже изготовили.

«Не охота конечно, бросать всё это, но что поделать, даже спустя столько время она не дает мне спокойно работать.»

Собравшись с мыслями, он пришел к тому месту, где Ялгин готовит «нечто» в путь.

0

43

Подмастерья ответили Феррусу готовностью набраться опыта – тем более, что в кузнице становилось людно, откуда-то (скорее всего, из дома хозяина или из дальних залов этого строения) появилось еще несколько кузнецов, которые вовсю уже наращивали мощность плавилен и горнов, так что болтать у Джинводрина со своими гномами времени было не так чтобы много.

Поинтересовавшись у первого подвернувшегося пробегающего мимо, где ему найти Ялгин, Феррус получил довольно смутные указания, сводящиеся к тому, что ему нужно вернуться в кузницу, найти там какой-то рычаг, какую-то дверь и там вниз, вниз, потом большая площадка… В общем, Железноликий некоторое время вынужден был искать эту самую дверь, пока проходящий мимо Хаги не открыл ему её, после чего гном быстро спустился вниз аж на четыре яруса. И нашел «большую площадку».

Этой самой площадкой оказалась круглая зала, по центру которой находилась мифриловая арка, к которой было подвешено настоящее чудовище – гуманоидный голем, каких Феррус никогда в жизни не видел. Он был похож на гнома, собственно говоря, даже нет, это был гном, целиком воплощенный из металла. Тяги и передачи механического усилия казались крайне запутанными и сложными даже при поверхностном осмотре, количество рун на квадратный дециметр впечатляло, как и масса доспехов, в которые был облачен конструкт. Почти два метра ростом, голем висел на цепных распорках и, обойдя его, Феррус увидел, что наспинник кирасы доспеха с голема снят. Он, кстати, был размером с дверь – если бы этот элемент упал на Джинводрина, от того бы осталось мокрое место разве только.

Наспинник был снят с креплений и таким образом было видно его нутро. Возможно, Феррус ожидал увидеть там сложную систему двигательных передач и, собственно, источник энергии, но увидел лишь пустое пространство, нечто вроде пустой скорлупы, внутри которой горела пара тусклых красных магических светильников. Всю переднюю стенку пустоты занимал большой кристалл горного хрусталя, полированная друза в локоть высотой и столько же в ширину, по бокам от которой громоздились бесчисленные латунные клавиши и какие-то стерженьки, каждый из которых был маркирован особой руной, большинство из которых сейчас переливалось. Еще внутри была сложная система ремней и подвесов и… Да, это определенно было место для кого-то, кто должен был находиться внутри.

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин Йорр: Убрать посторонних с площадки! Кто его вообще сюда пропустил?! – Возникшая из одной из бесчисленных стоек с кузнечным оборудованием, инструментарием и какими-то запчастями, Ялгин подвинула Ферруса в сторонку, примерно тем же самым способом, которым вломилась в его дом. То есть при помощи грубой физической силы, а затем перед тем и вовсе нарисовалась парочка шкафоподобных молотобойцев. За их спинами Ялгин и еще одна женщина что-то делали, поочередно заглядывая внутрь механизма – но Феррус смог разглядеть только необычно крупные кристаллы, очевидно, с энергией, которые в совершенно невразумительных количествах помещались внутрь конструкта. Таким количеством можно было бы, наверное, поддерживать целый ударный отряд магов, непрерывно использующих глобальные заклинания, неделю…

Тем временем, в помещении появились и другие участники предстоящей экспедиции – Хаги, да и Хойн тоже. Оба уже переоделись – теплые поддоспешники, доспехи, плащи, большие сумки на плечах, из которых казали свои рукоятки инструменты горняков. Тогда же заскрипели цепи – «шкафы» отстали от Ферруса, чтобы поднять при помощи системы блоков наспинник к голему – и вскоре тот был закреплен, но всё еще не подавал никаких признаков жизни… Хойн же, отойдя к другой арке, пустой, замер там – и вспыхнувший Портал, развернувшийся почти во всю арку, прояснил некоторые детали личности этого гнома. К Феррусу же подошел Хаги.

http://s5.uploads.ru/xAFIq.jpg
Хаги: Ну что, готов? – Вопросил старик, игнорируя существование невиданного доселе Феррусом голема, будто бы его там и вовсе не было, показывая, что если и будет отвечать на какие-то связанные с ним вопросы – то не сейчас. И не здесь.

0

44

— Я в вас верю. — все что он сказал, своим работникам перед тем, как уйти. Они же не маленькие. Тем более он начальник. Ему не нужно знать мнения своих подчинённых, они могут, конечно, его выразить свое мнения, но Феррус своего не изменит. Особенно сейчас, ему надо думать тратить свои личные ресурсы на выполнение текущей задачи. А они могут расширить свой кругозор, ведь это лишь начало, скоро он их отправит заниматься всем, чтобы тренировали свои мозги, а не только руки.

В итоге Феррус вернулся назад. Выцепил гнома, который был рядом и вроде как приносил карту Ялгин.
— Где я могу найти Ялгин? — спросил он. Лучше спросить, чем бродить и потеряться здесь.

Но это никак не помогло, все равно пришлось потыкаться по стенкам, пока ему самому не указал Хаги куда идти. Ферруса удивило, последующее. Слишком большое здание, слишком. Не сказать, что в той информации, которая у него имелась были размеры Урзагара.

"Надо будет на досуге прикупить землю на юге Тор’Дарена и построить нечто столь же огромное, а то моя уже маловата будет."—С такими мыслями, кузнец спустился вниз. Перед ним предстала собой круглая комната. В центре весел огромный голем, Феррус недолго осмотрел взглядом Инженера голема, после инцидента, он стал в этом намного лучше разбираться в этой науке. Поэтому поняв, что это, то потерял интерес ко всей это махине. Куча конструкционных особенности явно показывала, что особо в этом не разбирались и сделан он был очень странно, не считая кучи конструкционных моментов.  Время от времени, он заглядывал внутрь и пока Ялгин его не оттолкнула опять.

—Как она это делает? Магия земли что ли, ну не может она меня толкать, я вешаю больше 100 кг, а она меня толкает.— Ещё немного посмотрел внутрь механизма и теперь хотел поговорить с конструктором этого «чуда».
— Думаю мне не хватает теплового снаряжения, чтобы не замерзнуть, хотя с таким жирком, сразу не замерзну. — пошутил Феррус. Вряд ли тут есть одежда его размера.

Примечание:

Да, немного задержал пост. Приношу извинение.

0

45

Не смотря на все свои знания, Феррус не смог понять ровным счетом ничего из того, что увидел. Конструкция голема сильно отличалась от всех стандартных типов, хотя была неуловима похожа на все сразу – определенно, конкретно этот механизм был совершенно иного уровня проработки чем всё, с чем гном встречался до этого момента. Некоторые технические моменты и вовсе противоречили друг другу, например, слишком тонкие тяги, больше напоминающие струны, в некоторых местах, которых было решительно недостаточно, чтобы справляться хоть с чем-нибудь тяжелым, странного вида шестерни, неправильные и косые, но, тем не менее, неведомым образом вращающиеся. Но вскоре обслуживающий персонал голема поднял и остальные части защитных элементов и большая часть всей машинерии оказалась скрыта под тяжелыми пластинами.

http://s7.uploads.ru/2xDb3.jpg
Ялгин в голем-костюме: Внимание на площадке! Открытие замков. – Голос Ялгин звучал искаженно и грубее, но громко в достаточной степени, чтобы было слышно всем, видимо, его усиливало некое магическое устройство. Что-то лязгнуло, цепи. Выскользнув из креплений, хлестнули в воздухе, а голем упал с высоты метра с арки, к которой до этого момента был подвешен, с оглушительным грохотом, заставив пол вздрогнуть. Ссутулился и замер, постояв так секунду. Затем прорези его «глаз» в маске головы засветились тусклым красноватым светом и стало ясно, что на самом деле это – сложные конструкции из специальных линз, которые, скорее всего. Собирали изображение из «внешнего мира» для оператора, проецируя его куда-то внутрь… наверное, на тот «хрустальный экран», иначе зачем бы еще он был нужен?

Череда щелчков и металлического лязга откуда-то из недр конструкции – и из нижней трети грудной клетки голема вырвались струи раскаленного воздуха, послышался гул, с которым, очевидно, включались в работу источники магической энергии, где-то под броней, на несущей конструкции, разгорались тусклыми огоньками бесконечные рунические цепочки. Голем выпрямился, поднял правую руку, поочередно согнул и разогнул все пальцы, прокрутил кисть – тест подвижности… Сделал шаг, другой, в сторону стеллажа, на котором среди прочего хлама лежал внушительных размеров, с не самого маленького гнома, боевой топор, взял его – металл лязгнул, вцепившись в металл. Развернулся, зашагал к Порталу – быстро, неестественно. Совсем не так, как двигались уже знакомые Феррусу конструкты.

http://s7.uploads.ru/2xDb3.jpg
Ялгин в голем-костюме: Я пройду первой! Отправляйтесь за мной через две-три минуты, если я не отступлю обратно. – Разумное решение, послать вперёд хорошо защищенную боевую машину, особенно учитывая, куда они направляются и сколько сейчас времени… Остальные же, в лице Ферруса, Хаги и Хойна ждали на этой стороне отведенное время, за которое Джинводрину успели принесли тяжелый меховой плащ, который, благодаря его размеру, можно было накинуть поверх доспехов. Хойн и Хаги же пренебрегали тяжелыми латами, но зато были одеты в теплые шубы, под которыми, впрочем, угадывались у одного кольчуга, а у другого – чешуя. Но время истекло – и настал их черед отправиться через воронку Пустоты…

Феррус перемещен >>> Северный Роковой Хребет

0

46

Лениво дожидаясь пока всё запуститься и вообще не интересуясь, что там твориться у Ялгин и рабочих, гном стоял и ждал. Покрутив в руке свой инструмент, он проверил, что все ещё в порядке и в ремонте не нуждается. Проверил своё снаряжение, своё самочувствие и теперь просто уперевшись руками на рукоять молота, продолжил ждать.

Вскоре Ялгин закончила и скрылась в портале.

*Она мне чуть дверь армированную не снесла, зачем ей ещё этот плод любви инженера и рунного мастера?* - Конечно про себя подумал Феррус. Пока они ждали, гном задумался, чем они кормят этот ПОРТАЛ. Просто из интереса, он копался в свой голове, вспоминая что мог об эфирологии и сбору энергии.

Пока он думал, то ему уже притащили тяжелый меховой плащ. Феррус начал прикидывать из какого зверя сделали этот плащ. Сегодня загадок у Ферруса были как у Дурака фантиков. Вскоре надо было идти в портал и последним, конечно же пошёл кузнец.

*Была не была.* - и шагнув в неизвестность, он скрылся по ту сторону портала.

Феррус  >>> Северный Роковой Хребет

Отредактировано Феррус (2019-09-29 18:26:17)

0

47

17089 год. 4 августа, утро. Город Руд, Кузня Предков. У врат "Урзагара".

Переход с локации: Город рун. Улицы города.

Несмотря на мерно текущий по улицам поток других гномов, идущих на работу, до места удалось добраться даже немного раньше намеченного - сказывалось то, что за последний год девушка много раз бывала у Йорров и хорошо запомнила местонахождение кузницы. С первого взгляда стало понятно, что здесь тоже особое утро - хотя массивные мифриловые двери Урзагара были по обыкновению закрыты, неподалёку от них уже кучковалась пёстрая компания гномов, очевидно, ждавших чего-то. Судя по тому, что конкретно эти были Еве незнакомы, это были начинающие авантюристы, из которых можно было добрать отряд, если возникнет такая необходимость. Впрочем, сначала в любом случае надо поговорить с Ялгин.
Взяв в руку массивное дверное кольцо, Ева постучала - как и было оговорено, определённое количество раз. Дальше оставалось только ждать. Справедливости ради, ждать пришлось недолго - вскоре послышался лязг открываемых засовов, и местный подмастерье провёл гостью в горницу, а там и скрылся за одной из дверей, вернувшись уже с хозяйкой.
http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин: Ты вовремя. Почти все уже собрались. - она немного помолчала, потом предложила. - Я отведу тебя к ним - вам точно найдётся о чём поговорить. Или сначала новичков посмотришь?

0

48

Ева попрощалась с отцом, крепко того обняв.  Она не знала видится ли с ним последний раз или нет. Конечно же дева не собиралась отдавать свою жизнь за так, и как показала практика,  она готова идти на крайние меры в некоторых случаях. Нет. Она определенно не сдастся просто так! Она обязательно найдет Скьяри,выслушает целую прорву нравоучений, и вероятно даже, не слабо огребет за то,что так долго собиралась. Скьяри не могла погибнуть... Не так... Не там...Не из-за нее...

Когда Ева оставалась наедине со своими мыслями, перед самым сном... Она позволяла на мгновение заползти в свой разум червям, что грызли ее изнутри.
Чувство вины...
Оно шептало: "из-за тебя Синица находилась там столько времени.... Из за тебя она возможно мертва.... если бы ты правильно выбрала заклинание тогда.... если бы выбрала другой проход... если бы не навязалась к ней с самого начала... все было бы иначе...."
И кажется с каждым разом,  это чувство вины грызло лишь сильнее... чем ближе приблежался день отправки....
Как она сможет смотреть в глаза той, кого бросила там?
Все эти сомнения боролись с теми самоуверенностью и знаниями что Синица передала ей... Она должна была выжить. От ее мертвого тела не было бы вообще никакого прока. А так, они все еще могут успеть. Они должны успеть...

Все движения и действия Евы были сделаны автоматически, и пришла она в себя только тогда, когда услышала голос Ялгин и несколько робко улыбнулась, что было не свойственно той,что обычно улыбалась во все свои 32 зуба.
Кивнув,она показала свою готовность выдвигаться и знакомиться с теми, кто в ближайшие недели а то и месяцы, станут едва ли не братьями. Учитывая то,в сколь опасное место они идут.
- Не стоит брать новичков без надобности... Слишком опасный поход.  Нам нужны те,кто смогут вернуться, а не те, кто погибнет при первой ошибке.  Поэтому.... не думаю что стоит сначала рассматривать новичков. Им же тоже есть,к кому возвращаться.

Кажется, в последнее время подгорница стала более эмоциональной.  Она не могла выжечь в себе эмоции,что порой мешали. Без них,это уже была бы не Ева. ...
- Кстати,мне кажется, или ты так и не сказала кому меня представлять собралась? Я конечно не имею ничего против.... но если там будет какой нибудь напыщенный расфуфыренный индюк, считающий что он лучше только за счет имени своего рода.... Я ведь в простой семье росла,мне не хватит такта и старения чтобы не попытаться заткнуть его.
Говорила Ева с серьезным лицом, хотя и по голосу можно было решить что это шутка в попытке разрядить обстановку...Все же такое вполне могло быть... Учитывая то, что среди гномов, особенно состоящих или являющимися отвлетвлениями каких нибудь древних родов, царил патриархат.

0

49

http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин: Да как по мне, они все фуфыреные индюки! Знай только спорят, у кого больше обысканных подземелий и добытых сокровищ! - не удержавшись, она громко расхохоталась, потом, слегка успокоившись, продолжила уже более взвешенно. - Но у этих индюков серьёзная репутация, без них просто не получится найти маму. - гнома погрустнела, замолчала, потом добавила. - Не бойся, они здесь не для тактов и этикетов, так что общайся как хочешь. Ты главная, и только ты знаешь, где место. Без тебя они дальше ближайшего трактира не уйдут. Будет кто кочевряжиться - просто не подписывай контракт, пусть на все четыре стороны катится. Да ты и сама их всех знаешь уже. Кроме Голдуина, его близняхи скоро приведут.
И в самом деле, почти со всеми предполагаемыми спутниками Ева уже успела познакомиться и хоть немного побеседовать, оставался только последний. Дорен Голдуин был известен своим чутьём на металл, существенно облегчавшим поиск добычи, и жадностью, пределы которой ещё только предстояло измерить. В отличие от других гномов, Голдуин вернулся в город накануне, ему не пришлось ждать месяцами, а значит и отказать в случае чего можно будет без всяких угрызений совести. Хуже выглядело отсутствие ещё двоих. Близнецы Лони и Бони всегда работали вместе и были самыми молодыми в предполагаемом отряде, заметно меньше надували щёки, и общаться с ними было проще.
Просто торчать в горнице и ждать этого Голдуина было очевидно бессмысленно, поэтому Ялгин повела подругу в одну из гостевых комнат - ту, в которой засели гномы. Даже снаружи было слышно, что они по обыкновению о чём-то спорили, открыв же дверь, Ева только убедилась в этом.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567787.jpg
Глорин: А я вам говорю, нет ничего лучше старого доброго огня! Все нормальные звери его боятся. Хорошенько пыхнешь разок-другой, и путь свободен!
Глорин Магмабород Старший был не только искателем приключений, но и неплохим огненным магом. Говорили, когда-то он состоял в известной магической гильдии, тесно связанной с армией Мал'Фероса, но вусмерть рассорился с кем-то из высокородных командиров и дальше предпочёл работать на себя. Много слухов ходило о его буйном нраве и неконтролируемых вспышках ярости, однако, познакомившись с ним лично, Ева убедилась - при всех своих недостатках Глорин профессионал и найти с ним общий язык вполне можно. Главное не смеяться над формой его шлема.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/315238.jpg
Огез: Звери да, но есть ещё и монстры! Напорешься на гасткура - только раззадоришь. Никакая броня не спасёт, коль ему первым панцирь не расковыряешь!
Этот гном явно хорошо знал, о чём говорил. Огез Четырёхглазый как раз специализировался на таких, хорошо защищённых целях, и даже изучил соответствующую воинскую технику, позволявшую такое проделать с почти любым противником. Обычным оружием его были метательные топорики, а благодаря толстенным очкам, которые этот гном не снимал, кажется, никогда, он ещё и видел в темноте. Ходили слухи, что Огез порой не брезгует и грязными заказами, однако на профессионального убийцу он всё же не походил - уже потому, что согласился подождать, пока Ева соберёт свою команду.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/430965.jpg
Дваркин: Дорогие друзья, вы слишком узко мыслите. Животные не обязательно наши враги, их можно сделать союзниками.
Удивляться этим словам мог только тот, кто вообще не знал говорившего. Дваркин Пискун был магом Природы, как раз специализирующимся на общении с "братьями меньшими" и получавшим от них порой самые неожиданные сведения. Лучше всего ему работалось с вездесущими крысами - кажется, даже собирался взять с собой парочку своих собственных. А вот общение с другими гномами, увы, обыкновенно не задавалось. Вот и сейчас остальные двое принялись яростно спорить с ним, доказывая, что голодный хищник не слишком расположен поговорить и атакует при первой возможности. На вошедшую Еву никто, кажется, и внимания не обратил - разве что сидевший на плече Дваркина ворон заинтересованно наклонил голову и принялся внимательно разглядывать гостью.
Обычная, в общем-то, картина, которую уже не раз приходилось видеть за время вынужденного ожидания - но мало-мальски внимательный взгляд легко мог заметить и очевидные отличия. Прежде всего, на столе не было тех огромных пузатых кружек и тарелок с закуской, без которых не обходится гномье общение. Нет, сейчас был явно не тот день, и собравшиеся пришли сюда не для того, чтобы просто отдыхать и травить байки.
Они ждали.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-07-19 23:39:27)

0

50

- Ну  да, этим мужикам лишь бы найти чем мерится. У кого борода длиннее,  у кого трофеев больше. Не хватает этим гномам нашей женской , мать её изящности и терпимости. А так же сдержанности. Точно, кто как не мы,способны обуздав свои эмоции , обуздывать еще и чужие. - С усмешкой говорила Ева. В этом было больше самоиронии и шутки, ведь сама Белка так же могла быть очень вспыльчивой в споре. И если тема касалось того, в чем она , по ее мнению, хорошо разбирались, она была готова как яростный зверь доказывать свою точку зрения. Без драк и рукоприкладства конечно,  но на весьма повышенных тонах. Хотя это происходило крайне редко.
- Мы сделаем все, чтобы найти ее. Наверняка придется выслушать целую уйму нравоучений... Хотя какие нравоучения? Достаточно одного взгляда,чтобы понять на сколько ты не прав... Она наверняка там где то ожидает. - Ева выдохнула. Она была благодарна Йорам за помощь. Вероятно, а точнее что процентно то,что их весьма известная фамилия очень сильно поспособствовала  набиранию профессионалов в своем деле. Что самое страшное, Еве придется вести их. Кажется у нее еще не было  такого,чтобы она была лидером отряда. Она нервничала,  однако понимала,что показывать неуверенность в себе- недопустимо. Нельзя сомневаться и мешкаться.
Когда они вошли в комнату, Ева выдохнула и довольно громко поприветствовала собравшихся.
- Доброго утра вам , уважаемые приключенцы. Смотрю, вы с самого утра уже что то рьяно обсуждаете. Да так громко, что кажется вся округа уже в курсе  ваших дискуссий.
В словах Евы не было укора,  скорее это был просто повод влезть в эту дискуссию, пока они ожидают оставшихся.
- В любом случае, надеюсь вы уже максимально готовы, потому как тянуть больше нельзя.  Мы и так ожидали непростительно долго. Полагаю, когда все соберутся, я отвечу на вопросы по поводу экспедиции,  если таковые будут . Никаких сомнений. Если кто то не уверен. Сейчас самое время отступить. - Ева не пыталась обесценить профессионализм собравшихся. Нет, просто она понимала сколь опасно место,в которое они идут, и как только они отправятся- пути назад уже не будет.

Отредактировано Ева (2021-07-17 00:20:28)

0

51

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567787.jpg
Глорин: То-то и оно - непростительно долго! Как-то и меньшим числом управились бы! Как бы сокровища раньше нас ноги не сделали!
Гном по своему обыкновению кипятился, но уже успевшая немного его узнать Ева понимала - Магмабород не отличался терпением и таким образом просто сливал пар, так что отвечать на его выпады было не обязательно. Лишь бы это понимали другие гномы - впрочем, сейчас их внимание было сосредоточено в основном на девушке и её словах.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/315238.jpg
Огез: Нам и так пришлось ждать, да ещё и свои дела отложить - ты же не думаешь, что мы возьмём да передумаем сейчас? Хотя, смотря как договоримся и что нам расскажешь. - в голосе его послышалась некоторая обида. И в самом деле, Ева по вполне очевидным причинам не рассказывала им все подробности - только про сам факт существования заброшенного гномьего города, ну и пришлось продемонстрировать иные образцы, чтобы ей поверили. Гном же, помолчав немного, подытожил, явно выражая общее мнение. - Да ты присаживайся. В ногах правды нет, а я сердцем чую - разговор долгий будет. Особливо когда Голдуин придёт. О, лёгок на помине. Вспомнишь Дорена, вот и оно.
Последнее, впрочем, сказано было достаточно тихо, чтобы расслышать могли только здесь присутствующие. Между тем, в коридоре действительно послышался какой-то шум, потом распахнулась дверь, и в комнату вошли ещё трое. Первым из них был точно Дорен, ведь он единственный был Еве пока незнаком.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/816568.jpg
Дорен: Что бы вы ни задумали, я хочу половину. - этот гном определённо был из тех, кто предпочитал сразу брать барана за рога, или просто слишком жадным, чтобы позволить кому-то получить больше. Впрочем, дураком он всё же не был, потому что, осмотревшись и явно узнав остальных, сходу снизил расценки. - Ладно, сорок процентов. И ни лингой меньше!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/373071.jpg
Лони (или Бони?): Сорок? Не лопнешь?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/673462.jpg
Бони (или Лони?): Пузо-то не развяжется, мешок тащить?
Судя по тому, что сказано это было безо всякого почтения, они уже успел поговорить с Голдуином по дороге сюда и сделать определённые выводы. Остальные одобрительно загудели - как ни крути, а предложение было очевидно грабительским и никого не могло устроить. Близнецы же ожидаемо принялись занимать свободную лавку. За время знакомства Ева так и не смогла уверенно запомнить, кто из них кто и как их различать, а то, что они редко обращались друг к другу по именам, только осложняло дело. Впрочем, и другие гномы как будто не особенно морочились на этот счёт - достаточно было того, что Лони и Бони хорошо владели щитами и топорами, и прекрасно работали в паре.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/816568.jpg
Дорен: Не развяжется - я баранов приведу. Или вас найму.
Сделав шаг, он остановился, замешкался, словно прикидывая, где лучше приземлиться. Увы, выбор был не то чтобы богат - лавка с близнецами или с тремя остальными гномами. Тем более что Дваркин сидел с самого краю, и свободное место оставалось только рядом с Магмабородом, который смотрел как-то совсем не дружелюбно.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567787.jpg
Глорин: Может, баранов себе в другом месте найдёшь? Тут вообще-то серьёзные гномы собрались!
Спор разгорался. В конце концов, все считали себя профессионалами, да и желание отщипнуть кусок побольше было вполне предсказуемо.

0

52

На слова Глорина Ева лишь отрицательно покачала головой.
- Слишком опасное место,чтобы идти туда малым отрядом.  Я не сомневаюсь,  что каждый из вас профессионал в своем деле,  от этого же будет лишь еще прискорбнее если наша экспедиция окажется на грани срыва из за того, что мы по детски недооценили ее. Да и..в таких местах кажется переосмысливаешь ценность того,что имеешь.  Впрочем я знаю о материальном интересе,без которого собственно не состоялось этого мероприятия.
Ева не строила иллюзий по поводу альтруистичных целей собравшихся. Они собрались жизнями рисковать, разумеется им интересно чтобы это было не впустую.
Развернувшись к Огезу,  Ева сложила руки в замок за спиной.  Не из-за неуверенности  ,просто так было удобнее стоять *
- Я же все равно должна была сказать об этом до подписания контракта? Мы отправимся в место, достаточно старое, судя по всему, если не сказать древнее. И наполненное всякой дрянью... и я говорю совсем не про ловушки.... Не знаю что это была за тварь, но.... К тому же.... Есть у меня повод предположить, что когда мы туда попадаем...Это уже будет совершенно не пустое и заброшенное место. Хотя видит Хахрам,  как я хочу ошибаться на этот счет. К сожалению, более точную и подробную информацию я смогу раскрыть исключительно лицам отправившимся в экспедицию.  Нечего тем,кто решит ,что есть дела поважнее, отягащать свои головы подобными мыслями.
Проговорив это, гнома улыбнулась садясь на свободное место. Она не грубила,не угрожала и не пыталась как либо манипулировать чтобы заставить принять это предложение. Для нее все эти ухищрения, игры были слишком сложными.  Так было проще.  По крайней мере потом не будет разборок а что а почему.
На столь резкое и внезапное заявление, Ева не нашла ничего лучше чем ответить, даже не подумав.
- Мы задумали кабана заказать пере дорогой,  отметить это дело. Но боюсь вы лопнете,  если стрескаете половину туши.

При этом взгляд у подгорницы оставался все еще несколько удивленным.
Улыбнувшись, гнома встала. Следовало познакомиться с еще одним потенциальным работником.
- А вы видимо и есть Дорен? - Ева протянула руку для приветствия.
- Мое имя Ева Вайдрагстан. Я рада познакомиться с вами, и после столь громкого заявления, мне прямо не терпиться узнать. Чтоже в ваших навыках и способностях такого исключительного, что вы рассчитываете аж на 40 процентов от добычи? Что разумеется, не может быть исполнено в данных реалиях?
Впрочем, было шумно. Как и обсуждали Ева и Ялгин до этого,  этим бородачам было бы чем помериться.  Некоторое время в помещении стоял шум и гам,  который Ева даже не старалась остановить . Этот спор был пустым, и по сути,являлся делкжкой не убитой шкуры. Это помогало им спустить пар, но могло накалить отношение.
Осматриваясь,  Ева выискивала два предмета, из металла, которыми бы можно было поднять очень громкий и раздражающий звук, который сложно игнорировать . И как только она найдет то,что могло бы издать этот противный звук, то моментально применит эти предметы. И когда шум стихнет, кашлянет, якобы это не она только что долбила всем по ушам.
- Ваш энтузиазм конечно превосходен,  однако давайте не будем драть глотки чтобы перекричать друг друга лишь для того,чтобы сообщить маршрут  куда ему следует идти.  Как я и говорю, уважаемый Дорен,  вы запрашиваете неоправданно много за свои услуги. Или же вы способны воскрешать своих товарищей,  прямо в походе? Будь у вас такие способности,   этот вопрос еще был бы обсуждаем, однако нет никаких обьективных причин делать вам долю выше чем у остальных. Условия работы,  оплата и прочие пункты указаны в ваших контрактах,  с которыми вы в ближайшее время ознакомитесь,  и если вас все устроит- подпишитесь. Так же хочу заметить,  что как только контракты будут подписаны,все ваши личные склоки и трения остаются тут. Никакого разлада в группе, в которой жизнь каждого зависит от того,на сколько они слажены, быть не должно. И я очень надеюсь что этой  маленькой , хрупкой гноме - Ева указывала на себя говоря эти слова - не придется объяснять группе из взрослых,умных и сильных здоровяков , объяснять важность работы в группе. 
Белка аж несколько сопела,то ли от разрываемых изнутри нахлынувших эмоций,  то ли от того, как много она наболтала.

Отредактировано Ева (2021-07-21 23:07:28)

0

53

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/816568.jpg
Дорен: Вы и есть та гнома, о которой все говорят? Дорен Голдуин, к вашим услугам. - рукопожатие было крепким, но на удивление нейтральным, без попыток что-то изобразить. Похоже, при всём своём своеобразии Голдуин всё же не был ярым сторонником традиций мужского превосходства и не стремился непременно его продемонстрировать. Или просто не хотел связываться с магом Земли? Впрочем, сам вопрос Евы, наверняка неприятный для любого другого гнома, как будто не заставил его поколебаться. - Мои услуги дороги, но они действительно того стоят. Кто ещё может почувствовать металл на расстоянии до ста метров и даже использовать его в работе?
А ведь и правда - такая способность очень пригодилась бы самой Еве, особенно сейчас, когда было проще сорвать себе голос, чем перекричать орущих. На счастье, всё происходило не где-нибудь, а в жилище знаменитых гномов-кузнецов, так что даже в гостевой комнате с металлом не было никаких проблем. Взяв со стола пустой подсвечник, девушка хорошенько так долбанула им по дверной ручке, и, как только собравшиеся озадаченно замолкли, принялась говорить. Гномы слушали внимательно, ведь это прямо касалось их будущей работы. Вот только, даже когда Ева закончила, довольными почему-то не стали.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/315238.jpg
Огез: Коль контракты в основном готовы, хотелось бы их посмотреть и обсудить.
Он бережно поправил свои огромные очки, явно предвкушая близкое знакомство с каждой буквой священного договора. Остальные одобрительно загудели. Увлекательное и полное опасностей путешествие это всегда хорошо, но под знамёна Евы Вайдрагстан их привела всё-таки жажда добычи.

Цели миссии обновлены!

Свернутый текст

В следующем посте просьба отдельно указать под спойлером предполагаемые условия контрактов, хотя бы в общих чертах. Для гномов это важно)

0

54

- Ой, скажете тоже, все. Скорее просто слишком узкий круг лиц, заинтересованных данной экспедицией. Рада знакомству!
Ева не собиралась как то оскорблять присутствующих занижая их достоинства подобным вопросом,однако не могла не задать его. Пусть это и могло пошатнуть самолюбие этого гнома. Все же каждый тут ,кроме самой Евы, вероятно обладал многолетним опытом в своей стязе, и принижать остальных, в угоду кому то одному Белка точно не собиралась.
- Не сомневаюсь, что ваши навыки крайне полезны,  так же как и навыки остальных собравшихся. 
Деловые вопросы редко когда решались быстро и без споров, особенно среди этого народа. Собственно предложить Ева практически было нечего, кроме доли самой добычи., что она собственно и сделала.
На вопрос Огезу,лишь кивнула, и достала контракты.
- Конечно, вы и так долго ждали, поэтому пора бы уже и к делу перейти.
Каждый контракт,врученный предполагаемым союзникам гласит практически одно и то же . Отличаться будут лишь сторона,которая соберется подписать документ, согласившись на сделку. Разумеется, они могли дополняться, ежели возникнет такая необходимость.

ответ

В контракте примерно указывалось следующее: каждый участник экспедиции, включая организатора, получает равную долю от добычи. Так же было указано, что вмешательство со стороны с инициацией И без ведома организатора может облагаться штрафами,так же как и передача информации заинтересованным третьим лицам,ибо Ева опасалась что этот опальный лорд может прознать про экспедицию и попытаться как либо вмешаться в нее в своих интересах. Так же указывалось что досрочное расторжение подписанного контракта со стороны наемника так же не оставалась без наказания в виде некоего штрафа. Все же они идут рисковать своими жизнями, и если кто то в процессе передумает,это поставит под удар всю экспедицию.

0

55

Увидев собственные контракты, гномы обрадовались. Одно дело - просто языками чесать, и совсем другое, когда перед тобой уже настоящий документ, по которому ты и будешь работать. Отбросив на время прежние споры, все они принялись хмурить брови, сосредоточенно изучая текст договора и старательно ища какие-нибудь камешки в сапоге. На счастье, у Евы было предостаточно времени, чтобы хорошенько проработать документ, пусть и не без помощи Йорров и других хороших знакомых, так что спорных моментов должно было остаться совсем немного. И ведь действительно, реакция предполагаемых работников была скорее положительной - разве что Дорен предсказуемо остался не в восторге, но, тем не менее, вставать и уходить тоже не спешил. Впрочем, ставить свою подпись тоже никто не торопился - наверняка считали, что кое-что всё же стоит обсудить.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/430965.jpg
Дваркин: Равные доли каждому участнику - это великолепно! - гном прямо-таки сиял, словно его осенила великолепная идея, которой точно следовало поделиться, причём прямо сейчас. - Надо бы внести поправку, что возраст и размер здесь не имеет значения.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/567787.jpg
Глорин: Ха-ха, Пискун, опять ты за своё. Написано же чёрным по гномьему - участник есть лицо, способное подписать контракт и нести персональную ответственность за взятые обязательства! Даже не думай пропихнуть сюда своих птичек и зайчиков!
Гномы азартно заспорили, но маг Природы оказался в одиночестве и был очевидно неправ, так что исход боя был предрешён. Впрочем, сие обсуждение подняло куда более важный вопрос, который немедленно был озвучен.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/673462.jpg
Бони (или Лони?): А ведь и правда - кто будет в экспедиции? Только здесь собравшиеся? Если так, надо сразу прописать в контракте, как только все согласятся. - в голосе его слышалась некоторая настороженность, причины которой гном вскоре пояснил. - Когда сюда шли, под дверями ещё какие-то толпились. Ну не в кузню же за заказами стоят.

0

56

Когда контракты попали  руки гномов, Ева отошла к окну. Она не собиралась как либо торопить возможных соратников,  давая возможность изучить поподробнее условия, которые им придется соблюдать, если конечно они под ними подпишутся.
Стоя около окна , она рассматривала собравшихся менее опытных кандидатов, возможно ей удастся навскидку предположить чем они промышляют? Если бы среди них оказался маг способный к лечению, маг жизни, это было бы хорошим знаком. И Ева точно бы рассмотрела его кандидатуру на вступление, все же тех,кто способен сражаться, собралось достаточное колличество в этой комнате. Но нельзя забывать и о поддержке. 
" -Они сами прознали  что тут собирается группадля экспедиции.  Вряд ли из общественных источников.  Возможно я преувеличиваю значимость похода в ранее необнаруженный город гномов, но мне кажется,  что просачись эта информация в массы,  тут было бы больше шума. Значит.... Либо они просто пришли,не зная куда идет экспедиция, и решили понадеятся на удачу,  либо же информация все же просачилась... В любом случае, главное чтобы это не принесло еще больше проблем. Хотя,может это привычная практика? Все же мне не приходилось записываться подобным образцом в прходы.... Может просто везло до этого момента?"  - Выдохнув, она покачала головой, словно сама себе посоветовав не занимать сейчас этим мысли, и услышав звуки,означающие что ознакомление закончено и теперь пришло время для обсуждения.
Услышав предложение Дваркина, Ева искренне посмеялась, явно восприняв это как шутку.
- А у вас хорошее чувство юмора Дваркин! Это хорошее качество для того,кто часто находится в дороге.
Понятно что такое условие не могло быть вписано, благо спорить по этому поводу не пришлось, и можно сказать,что гномы сами решили этот спор.
Услышав вопрос одного из близнецов, Ева не стала затягивать с ответом.
- Помимо собравшихся в этой комнате, к нам должен присоединится еще один гном, Феррус, есть вероятность что он присоединится к группе немного позже.    - Задумчиво вздохнув,вновь посмотрела в окно, точнее в его сторону.
- Да,я тоже видела этих гномов.  Сказать честно, не считаю необходимым добирать кого то еще в, так сказать, атакующую группу. Если все находящиеся тут будут участниками,  то группа будет готова, и необходимость в доборе отпадет.  Единственное,  было бы очень хорошо  если бы к нам присоединился тот, кто способен лечить своих товарищей.  Вероятность того, что среди них окажется нужный маг слишком мала, но кто знает, может  сами боги благословят этот поход таким подарком ? Не поймите меня не правильно,  у меня нет причин сомневаться в ваших навыках, опыте и силе... но учитывая место куда мы отправляемся, стоит все же не пренебрегать возможностью дополнительной подстраховки. 

0

57

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/816568.jpg
Дорен: Феррус? Кто это вообще такой? Новый знаменитый исследователь, о котором мы не знаем? Он точно заслуживает полной доли? Он даже не соизволил прийти сюда и посмотреть нам в глаза!
Голос Голдуина звучал недовольно - он, великий, пришёл, а какой-то там Феррус нет. Остальные тоже согласно загудели. Оно и понятно - одно дело делить добычу с тем, кто приведёт к предполагаемому месту поисков, пусть даже он сам не слишком разбирается в таком ремесле, и совсем другое - непонятно с кем, никому не известным. Вот если этот кто-то обладает действительно полезными навыками, тогда и отношение к нему будет другое, в чём Ева вскоре и убедилась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/430965.jpg
Дваркин: Как маг природы, я немного умею лечить, но если среди тех неудачников найдётся кто ещё - почему бы и нет? Полноценной доли он, конечно, не заслуживает, но какую-то выделить вполне можно.
Сказать-то легко, но вот найти такого куда сложнее. Окно в комнате, как, впрочем, и везде у Йорров, было маленьким и больше напоминало бойницу, да и вход отсюда вообще не просматривался. Зато Ева припомнила, что новичков скорей всего собрала сама Ялгин - кажется, она на днях предлагала устроить "смотрины", как раз на случай, если в команду понадобится кто-то ещё. Только найдётся ли среди них действительно хороший целитель, заслуживающий того, чтобы его взяли с собой?

0

58

-Боюсь, что это моя вина что он не смог подоспеть во время.- Совершенно спокойно проговорила гнома, ведь возмущение гнома было вполне понятно.
-Вчера , я попросила его об одном деле.К сожалению вчера выполнить задуманное у нас не вышло. Вряд-ли он известен как исследователь...Впрочем, вы сможете сами о нем сделать свои выводы когда он присоединится к нам. Дожидаться его тут мы не станем, он сможет нас догнать в дороге, так как провел в той местности очень длительное время. Достоин ли он полной доли? Что ж, об этом можно будет сказать только увидев его вклад.Верно? Поэтому прошу уважаемых гномов проявить терпение к этому моменту нашей экспедиции.
Услышав слова Дваркина, Ева улыбнулась. Это были действительно хорошие новости.
-Вот как? Кажется на моем пути мне не доводилось работать с магами природы, поэтому я не знала о подобных возможностях. Это действительно удивительно и полезно.- тут Ева совсем не приукрашивала, ведь так оно и было. Возможность исцелить рану до того как она станет проблемой-Очень полезное умение.
-Чтож, в таком случае, если у вас больше нет вопросов, я оставлю вас подумать о том, выгодно ли для вас присоединится к данному походу, или же нет. Хотите ли вы этого? Стоит ли оно того? Наверняка в том месте будет много опасности и ловушек.Хотя с другой стороны, что может скрывать за собой столь огромное место, которое не было ранее обнаружено? И как скоро его может обнаружить кто-то другой. И пока уважаемые искатели размышляют об этом, я пойду посмотрю что за новички хотят попытать счастья в этом деле.
Если Еву никто не остановит с новым вопросом, то она действительно пойдет посмотреть новичков. Как и сказал Дваркин, менее опытный союзник вероятнее всего будет иметь долю меньшую, чем у них, однако и этого вполне может хватить. Самой же Еве была интересна экспедиция исключительно чтобы найти своего учителя.

0

59

К идее оценить полезность Ферруса и полагающуюся ему долю уже по ходу экспедиции собравшиеся, по рожам видно, отнеслись безо всякого восторга. Впрочем, новых вопросов пока не последовало, поэтому Ева направилась к новичкам, и никто её не останавливал. Ну, разве что массивная дверь со сложными засовами, отгородившая вотчину Йорров от внешнего мира. Пришлось снова дожидаться, пока подмастерье приведёт Ялгин. С другой стороны, был в этом и положительный момент - хозяйке тоже хотелось посмотреть, кто же к ним припёрся, так что она решила пойти вместе с Евой.
http://s8.uploads.ru/54yQq.jpg
Ялгин: Ну, сказывайте, личинки приключенцев - кто что умеет! Только по одному, кратко и строго по очереди, слева направо!
Собравшиеся - их, как показалось Еве, за время ожидания стало несколько меньше - конечно, немного растерялись от такого вот обращения. Всё-таки главные у гномов обычно мужчины, испокон веку так заведено, так что ситуация была для них несколько в новинку. Однако делать нечего - принялись представляться, и даже почти по порядку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/804855.jpg
Дурбан, зельевар. Мои зелья правда помогают! - не без пафоса представился первый, не преминув продемонстрировать какую-то склянку со странным содержимым. Впрочем, судя по тому, что какой-либо знак гильдии гном показывать не спешил, с признанием его талантов пока всё шло не слишком гладко.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/14259.jpg
Бибар, инженер. Мои механизмы точно пригодятся в походе! - своеобразный облик и, главное, закованный в металл голем рядом с ним говорили сами за себя.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/985774.jpg
Этар, маг Света и Земли. Волею рун долго шёл я по пути Хахрама, только бог перестал отвечать на наши молитвы. Пусть не утратил я веру в Него, но теперь хочу найти новый путь, чтобы приносить пользу народу нашему.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/67175.jpg
Флоя. Владею самострелом и немного - магией Воздуха. - последний претендент, как ни странно, был девушкой, что было не совсем обычно для консервативных гномов - кому, как не Еве, это знать. Помявшись немного, Флоя решилась и добавила. - Пожалуйста, возьмите меня!
Она прямо-таки умоляюще уставилась на обеих вышедших, не зная, к кому именно надо обращаться. Остальные гномы не столь явно выражали свои чувства, но смотрели с очевидной надеждой. Было видно, что им нужна эта работа - остальное было уже в руках Евы и, конечно, всевидящего Хахрама.

0

60

Ева внимательно осмотрела собравшихся, услышав о их способностях.
Как на подбор, такое разнообразие способностей... Однако долго думать не пришлось.Да и не было времени...Как ни крути, а на взгляд гномы тут был лишь один гном, которого можно было добрать в группу.
- Этар. Способен ли ты лечить с помощью магии света?
Ева немного слышала ,что среди арсеналов светлых магов есть целительные заклинания.Вопрос в том, обладал ли ими Этар.Что определенно будет решающим, возьмут ли его в группу или нет.
ЧТо до остальных...Дурбан и Бибар  обладали способностями...Но вряд ли подходили для нынешней экспедиции... Хотя  Ева их запомнила, на случай если потребуются подобные специалисты.
Что же до Флои...Она казалась неуверенной и отчаявшейся? Может гноме так показалось... Ей бы хотелось помочь... Но что-то предсказывало , что если она пойдет с ними, то никогда не выберется из руин.
Ева ожидала ответа.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мал'Ферос - Королевство гномов » Город Рун. Кузня Предков.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно