FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет №48 - Теория магии


Кабинет №48 - Теория магии

Сообщений 91 страница 120 из 281

1

http://s3.uploads.ru/LZmfh.png

На двери, ведущую в кабинет, располагается табличка, гласящая, что это один из учебных кабинетов по теории магии. Типичный учебный кабинет, мало чем отличающийся от иных других. Имеется несколько широких окон и три ряда учебных парт - одноместных, как и во многих иных кабинетах и аудиториях Аклории. Огромная доска располагается позади большого преподавательского стола из тёмного дуба, снабжённого всеми необходимыми принадлежностями. Обставлен кабинет довольно сухо. На стенах висит несколько пергаментов с различными рунами и символами, формулами и пояснениями к ним. Присутствуют и специфические картинки - их не много и суть их зачастую не всегда ясна тем, кто еще не овладел достаточными познаниями в стенах академии. У дальней стены, позади рядов парт, находятся книжные шкафы и небольшой стол со стопкой пергамента, полученного методом волшебного клонирования. На потолке прикреплено несколько светильников, работающих на волшебных кристаллах маны, используя энергетические запасы академии.

0

91

Совместный пост с Даной
  А Грейсон всё говорил и говорил, говорил и говорил, говорил и...Неудивительно, что к пятому курсу студенты умеют спать сидя с открытыми глазами. Главное - не храпеть, - Маска, услышав желанное "Все свободны!", кинула в сумку более-менее составленный конспект с пробелами в тех местах, где ученица впадала в дрёму и теряла нить рассуждения; туда же отправились перья и чернильница. Порой у Квэн складывалось впечатление, что все остальные двадцать три часа в сутки профессор вообще не произносит ни слова, чтобы к следующей лекции опять быть готовым болтать без умолку. А вот послезавтра болтать придётся уже нам, и не повезёт тому, кому будет нечего сказать. Итак, до "дня икс" нужно окопаться в библиотеке, а переезд откладывается до лучших времён, - Дамастра схватила сумку здоровой рукой и поспешила к выходу, пока учитель не надумал задать им ещё и какой-нибудь доклад. Уж за ним-то не заржавеет.
  Ответив на уроке, Дана приняла сосредоточенный вид и от урока постаралась не отвлекаться. Однако, если потом поглядеть в её конспект, можно будет заметить неровный, скачущий почерк, пару клякс, ошибки в некоторых словах. После окончания занятия первокурсница аккуратно поднялась из-за стола, аккуратно собрала вещи (медленно, задумчиво запихала всё в сумку). Попрощалась с профессором и вслед за соседкой покинула аудиторию.
Маска, Дана >>> Комната девушек: Маска и Дана

0

92

Услышав слово "свободны" Ларс начал собирать свои вещи которые он не зря раскладывал, так как лекцию профессора Зика Грейсона он в любом случае записал, занеся в записи каждое его словечко. Как не крути, а пергамент был исписан с одной стороны полностью, Ларс положил его куда то внутрь своей мантии, предварительно свернув в трубочку. Свой письменный инструмент он оставил в руках и не спеша вышел из кабинета, попрощавшись с профессором. Со стороны выглядело что он полностью спокоен, но в действительности это было не так. Мысленно он был где то в другом месте...
Есть два варианта развития событий... Если Аркания придет раньше, то она просто молча поставит книжки наместо, Ира же вернувшись позже не увидет беспорядка и ничего не сделает. Если же Ира вернется первой она тоже уберет книжки, но вот когда вернусь я, то получу по полной за беспорядок который там устроил. Хотя не такой уж это и беспорядок, так пара, тройка десятков книг не на своих местах. Ну то есть совсем не на своих местах... На полу у шкафа... Я надеюсь Аркания меньше похожа на Иру по темпераменту и ее походы по делам не затягиваются до вечера... - Прокручивал в мыслях маг все варианты событий того когда он придет домой. При этом он вертел в руке свой инструмент для письма и неспеша спускался по всевозможным лесенкам.

>>> Внутренний двор

0

93

Красная ванная комната >>>

Из жилого отсека в учебный можно было попасть за всего ничего - главное знать общее направление и вовремя сворачивать. В обычные дни этот факт студентку почти радовал, если не учитывать, что ей частенько хотелось сначала выглянуть из-за угла и оглядеть территорию, прежде чем перейти в другой коридор. Сейчас же...
"Паслёна мне да вороньего глаза - надеюсь, я не сильно опаздываю".
... Девушка была просто безумна этому рада.
Окончательно проснувшись, Дана быстро шла (скорее медленно бежала) по направлению к 48 кабинету. Утреннее раздражение, поубавив обороты, уступило месту переживаниям, медленно, но верно перерастающим в настоящую панику. Сердце забилось быстрее, дыхание участилось, в идеально заученном и усвоенном материале начали обнаруживаться провалы и "белые пятна".
"Успокойся! Это всего лишь экзамен... Ну сдашь, и слава Этерии... Ну не сдашь - помолишься ещё Амунису и пересдашь... Паслёна мне да вороньего глааазааа, какой тут пересдашь - надо сдать с первого раза! О, Пречистая, поскорее бы со всем этим покончить!"
По мере своего приближения к месту проведения экзамена, Эвиль всё чаще стала замечать студентов - парней и девушек - идущих с какими-то нехорошими выражениями на лицах. Хотя, наверное, она не лучше выглядела - побелевшая до такой степени, когда можно начинать спорить по белоснежности с новыми скатертями мандражирующая студентка-первокурсница. Пальцы то нервно перебирали ремень сумки, поправляли воротник блузы, то сжимались и разжимались.
"Надо успокоиться, надо успокоиться, надо успокоиться, надо..."
Адепт прекрасно понимала, что ни о каком спокойствие сейчас и речи быть не может - но ведь попытка не пытка? Остановившись на мгновение, девушка сделала глубокий вдох и, замедлив шаг, завернула за ещё один поворот.
... Дана замерла и похолодела - до кабинета осталось всего несколько метров.
"Соберись! - приказала себе студент. - Этерия, Амунис... Ох, полагаюсь на вашу милость!"

0

94

Комната девушек: Кейт и Райвэ Дае Анор >>>

Райвэ шла довольно таки неторопливо. Хотя, положа руку на сердце, она не могла сказать, что абсолютно спокойна. Просто почему-то этим утром все казалось немного нереальным, будто все происходит во сне.

«Впрочем, чего мне нервничать? Я ведь занятия посещала? Посещала! К экзамену готовилась? Готовилась! Так что даже при всей строгости профессора Грейсона я не могу не наскрести хотя бы минимум» - раздумывая, девушка теребила по ходу одну из прядок своих волос, периодически наматывая на указательный пальчик правой руки – «Хотя с другой стороны растерянности у меня сегодня хватает. Вот даже прическу аккуратнее сделать забыла. Хотя, что там прическа... Я – и в платье? Да Мэглин бы со смеху помер, если бы увидел! Впрочем, почему бы и нет? Дальние поездки мне в ближайшее время по причине моей неугомонности не светят. И зачем меня только к этим стражникам понесло? Сиди вот теперь как примерная девица дома и нос не высовывай!»

Странно, но девушка при всех своих мрачноватых мыслях вовсе не выглядела угрюмой – наоборот, она еле сдерживала смех.

«Оно и не удивительно. Кто еще искреннее и беззлобнее посмеется над своими промахами, если не ты сама?» - задумавшись, девушка чуть не налетела на свою одноклассницу, торопливо шедшую немного впереди.

Хвала Войлару, эльфийской ловкости полукровке отсыпали достаточно, чтобы она в последний момент резко вильнула и обогнала Дану, которая как раз немного притормозила за поворотом почти у самой двери. Обернувшись и задорно подмигнув, кажется, немного растерявшейся человечке, Рада залетела в пустой класс первой, чтобы занять свое излюбленное место.

0

95

Торговые ряды. Нижнее кольцо>>>
Когда в следующий раз надумаешь надеть корсет, стукни себя кулаком, Дамастра! Это пыточный инструмент - ни вздохнуть, ни пу... ничего, короче. И ходят же в них как-то аристократки.
-"Ой, вам так пойдет этот цвет! Ой, да отдам за полцены!" Тьфу! - кривляясь и заламывая руки, Маска шепотом передразнила торговку, посмевшую впарить ей это чудовище. По её мнению, наглую предпринимательницу не оправдывал даже тот факт, что платье и в самом деле сидело вполне прилично, идеальная одежда, чтобы не выделяться. И тут же оглянулась по сторонам, не видел ли кто это безобразие - засмеют же, а с виду такая благопорядочная дама, ай-яй-яй! Но, к счастью, не считая самой Квэн, коридор был пуст. Объявиться в академии, а в частности, в своей комнате, она соизволила только минут пятнадцать назад, до этого времени предпочитая отсиживаться в "Сонном госте" и штудировать материал по спектрологии. А сейчас, не застав соседку в общежитии и как попало побросав сумку и одежду, направилась прямиком в кабинет теории. Надеюсь, Эвиль не забила тревогу. Может уже объявили пропавшей без вести, а я вот она, припрусь, живая-здоровая да к экзамену готовая... Стихи! Во мне умирает великая поэтесса, однако. Окончательно повеселев, ученица толкнула дверь в кабинет и, приветственно кивнув нескольким одногруппникам, гордо прошествовала к своей первой парте. Лучше материал повтори, поэтесса. Или Грейсону тоже будешь стишки читать? Самое время мобилизовать свои силы и таки найти рычаг включения мозгов. Проблема заключалась в том, что за последние дни произошло слишком много интересного и хотелось все это хорошенько обдумать, а не читать о всяких там спектрах и "эфирах-зефирах". Размышления о новом знакомом эльфе, пока что неведомом благословении Астара и странных зубастых бусах, до выяснения обстоятельств "надежно" спрятанных в ящике под кроватью, одновременно загружали бедный неприспособленный к тяжкому труду мозг лучницы. Равняйсь! Смирно! Равнение на сдачу экзамена, шагом марш! Левой, левой. Раз, два три... И уткнувшись в конспект, девушка заставила себя выкинуть из головы навязчивые мысли.

Отредактировано Маска (2011-08-01 14:12:36)

0

96

Офф:
Правила
Итак, экзамен проходит для каждого участника в 3 поста.
1 пост - участник заходит в кабинет, в следующем моем посте будет выдан билет с вопросами.
2 пост - участник пишет ответ, сидя на месте, в мыслях подробно расписывая ответ на вопрос. В конце поста пишет, что подходит сдавать. От меня посте, ученик получает реакцию на ответ и дополнительный вопрос/вопросы. В своих постах я расписываю, якобы вы подходите ко мне по очереди, соблюдайте реализм, в своем следующем ответе вы ещё не могли видеть, что те кто подошли сдавать работы после вашего поста - подошли действительно их сдавать. Фактически, это произойдет после того как вы закончите отвечать на доп. вопрос.
3 пост - в этом посте вы должны будете ответить на доп вопросы, в ответном посте вы получаете оценку и уровни(в случае сдачи). Пересдача = 0 уровней 3 балла = 1 уровень. 4 балла = 2 уровня. 5 баллов = 3 уровня. На оценку влияют не только ответы, но и колличество посещенных занятий во время семестра. Те кто не посещал уроки по той причине, что в те времена ещё не были зарегистрированы на форуме, считается, что их посещали, но без проявлений активности.

Ответы. Среди вопросов будут вопросы по информации, ссылки на которой в подписе, а так-же будут вопросы по информации о которых нет не в подписе, не в библиотеке форума. В этом случае - ответ вы должны придумать сами, но придумать его красиво и логично, чтобы он не вызывал противоречий с уже имеющийся информацией и красиво вписывался в наш мир. Если мне не понравится, как вы придумали, я могу написать что это не верно.
Всем удачной сдачи. Игроки могут появляться в теме ещё 2 дня. Остальные будут не допускаться из-за сильных опозданий.

Деревня Затерия. Центр, дом старосты.>>>
Профессор в мантии учителя широко раскрыл дверь кабинета, медленно и спокойно входя в зал. Говор среди студентов быстро перерос в гробовое молчание так, что даже стало слышно подвывание ветра, за замерзшими окнами. В руках у Зика был результат практически суточной работы - аккуратно запечатанные конверты, являющие собой вопросы. После того, как маг вчера вернулся с Затерии, он только ими и занимался до поздней ночи, пока усталось не подсказала ему, что пора вернуться в дом. Конечно, особой бодрости у профессора все равно не было, но кого это сейчас волновало? Мысли каждого существа в этом зале были заняты предметом и здоровым беспокойством, такая атмосфера была профессору по душе.
- Как я смотрю, многие опаздывают, что-же, когда вас мало - гораздо легче предотвратить совещания и списывание. - Зик секунду постоял, положив конверты на стол. - Убираем все в сумки, оставляем перо и тушь, сумки складываем на столик в углу, садимся через одного. Не списывать, не подглядывать, не шептаться, эликсиры не принимать, магию разума не использовать, ювелирные изделия для связи а так-же для накопления информации снять, спрятать в сумку, кто будет замечен за какой-либо из данных махинаций, будет выгнан из класса, право пересдачи для получения тройки будете отрабатывать подготовкой трактата о редких заклинаниях, минимум в 40 листов... - Профессор яро прошелся взглядом по аудитории. - ...Надеюсь уяснили, берем по одному конверту и листочку со стола.
Аудитория пришла в движение, Грейсон внимательно наблюдал за всеми, в меру своих возможностей. Ребята тянули конверты один за другим и садились на места, учитель же сосредоточил свое чутье на фиолетовом эфире, чтобы фиксировать возможные проявления магии разума. Увы, не редки были случаи, когда студенты пытались использовать предчувствие, чтение мыслей или мысль-вестник, для получения ответа.

Дана:
1) Задача. Заклинание "поток пламени" воздействует на каменного голема, находящемся на втором слое астрала. Если бы голем не обладал сопротивлением к магии, его материя разрушилась бы, при энергетики "потока пламени" равной 115. Разрушится ли голем на втором слое астрала, если в материальном мире поток пламяни воздействует на голема с энергетикой 35.
2) Каковы методы воздействия на солярную материю при помощи магии. Какой цвет эфира оказывает наибольшее воздействие на соляр? Как называется эта магия и где используется?

Райве:
1) Задача. Ученик мага, мастерство которого равно 10, будучи спокойным(S=1) использует заклинание, базовая энергетика которого равна 20. Заклинание принадлежит магии света и произносится в самой благоприятной для него местности - безоблачный полдень летнего солнцестояния в южной широте.
С какой энергетикой заклинание будет воздействовать на следующих существ?
Арахнид-рабочий
Энт
Ифрит
2) Метаморфоы и превращающая магия. Каким образом маги при помощи эфира меняют свой облик, сохраняя при этом разум? Какое влияние это оказывает на солярную материю?

Маска:
1) Что такое эмпатия и на чем она основана? Кто был основателем теории эмпатии? Кто был сильнейшим эмпатом в истории?
2) Великая магия и смешанные цвета эфира. Каким образом удается объединять эфир разных цветов в одном заклинании? Почему к этому способны только самые опытные маги?

0

97

>>> Скачок времени >>> Библиотека

День не задался с самого начала. Во-первых, Скоб где-то носился всю ночь, и проснулась оборотница в столь разбитом состоянии, что первые минут пятнадцать не могла вспомнить, кто она, и чего такого важного забыла в этом бренном мире. Во-вторых, проснулась она настолько поздно, что последние три из пятнадцати минут стали роковыми. В-третьих, не успела привести в порядок волосы - а это, как часто утверждала мать, к неудаче - распустёхой ходить. И в-четвёртых, пытаясь догнать убежавшие несколько минут, девушка умудрилась испоганить совершенно новую зелёную юбку огромным чернильным пятном на всю правую коленку, случайно приоткрыв чернильницу.
Рикарда знала, что так и будет - надо было последовать совету этого разнесчастного Калистуса Рейли, и утречком упасть с лестницы, имитировав свёрнутую шею, перелом позвоночника и острую ангину. Девушка прекрасно понимала, что со своим объёмом знаний если и справится, то... в общем, если душу демонам продать - может и выйдет. На хиленькую троечку.
А ну спокойно! Ты попыталась осмыслить эту сухоту? Попыталась! Записала? Так точно! Пропущенные лекции переписывала? Было дело! Учила? А как же без этого! Значит, что-то в голове, да отложилось? Вот именно. Ну вот и всё... материал знаешь. Вперёд и с песней!
Но всё равно, неудачно начатый день явно пророчил неудачное своё окончание. И поэтому несчастная студентка первого курса Академии Магии и Волшебства решилась прибегнуть к крайнему методу. Остановившись за полметра до двери в кабинет, девушка приложила руку к стене и сконцентрировалась на своём чувстве земли.
-Пожалуйста! Вы мне поможете?
-Обойдётесь, барышня! Ни "здрасьте", ни "до свидания"! Ишь, нахалы какие пошли! Одна такая умная, дцмаешь?
- сразу посыпались со всех сторон многоголосые ответы. Каждый камень считал нужным высказаться на сей счёт.
-Извините, что потревожила... - девушка быстренько отключилась. -Ладно, сама, что ли не справлюсь? Развела тоже драму из-за пары задачек. Фу, стыдно!
Девушка встряхнула растрепавшимися волосами, отвела кулак с зажатой в нём предательской чернильницей от пятна на юбке и поправила три белых пера, заложенные за ухо. Пусть видят, что тот факт что Рикарда Акунья опоздала логически с вероятностью несдачи не стыкуется. На этой мысли девушка и двинулась дальше,
-...Надеюсь уяснили, берем по одному конверту и листочку со стола, - послышалось из-за двери в тот момент, как Карда оказалась в шаге от кабинета.
Тихонечко стукнув по двери, девушка приоткрыла её и просочилась в кабинет, скромно остановившись у двери. Сразу стало холодно.
-Извините, можно?.. - максимально спокойным и вкрадчивым тоном, на который была способна, уточнила девушка. -Уже прошла. Нахалка! - или это Скоб рассуждает из подсознания, или камень какой-то...

Отредактировано Рикарда (2011-08-02 02:40:43)

0

98

Рефлекторно повернув голову на звук негромко скрипнувшей двери и злорадно усмехнувшись виду растрепанной Акуньи (все-таки до этого грех было не позавидовать аккуратным локонам, если у самой на голове пакля вместо волос), Квэн уже с экзаменационным заданием в руках опустилась за парту, где сиротливо стояла лишь чернильница с двумя перьями. Экзаменов, проверочных и вообще уроков она совершенно не боялась, ещё в школе демонстрируя абсолютное спокойствие; а перед ответом нагло кастовала Предчувствие, едва научилась этому фокусу. Но раз Грейсон предупредил насчет подобных штучек, решила сегодня обойтись своими силами. Интересно, а как он разнюхает? Не будет же под парту заглядывать, делаю я там магические жесты или нет. Распечатывая конверт, Маска чувствовала, что даже у неё, с её-то спокойствием удава, едва заметно дрогнула рука. Впрочем, многие студенты трепетали так сильно, что тряслись и парта со стулом, наполняя кабинет негромким равномерным гулом, который вполне мог сойти за слабенькое землетрясение. Наконец, справившись с конвертом и пробежав глазами по билету несколько раз, лучница окончательно успокоилась. Нет, конечно, она не смогла бы "сходу" дать ответы на все вопросы, но лекции все же исправно посещала. Хоть поначалу и сидела тихо, как мышь, ушами-то не хлопала и кое-что улавливала. Эмпатия... теория эмпатии, сильнейший эмпат... хм, помню только что она была Магистром и имя у неё на "И" начинается, какое-то трудно выговариваемое... - в голове проносились пока неясные обрывки воспоминаний. А слово-то знакомое. Ну естественно, чего бы незнакомое в билете было!? Вообще если не магически и по-простому, эмпатия - сопереживание другому. Поэтому у нас и есть слова: симпатия и антипатия. Дамастра вздохнула, понимая, что если сейчас напишет этот бред, вылетит вообще без права пересдачи. Так, так. Эмпат - это было рядом с астралом, в лекции. А астрал - это у нас что? Ауры.
-Действительно. Эмпаты чувствуют свою ауру, почти как часть себя, а при пересечении ауры первых слоев, чувствуют ещё и окружающих. Очень редкий феномен...
Вот... это уже тянет на ответ, какой-никакой. А этот эмпат, то есть эмпатка - Ие... Иэе.. И-эле-ни-я! Нечего было делать родителям, такое имечко выдумали. А про теорию... эх, Поллиана же доклад готовила! И имен там куча, вспомнить бы.
-...понятие эмпатии было выведено Нирсом Пагелем, который, в свою очередь, тоже...
- что было после "тоже", лучница уже и не помнила. Но раз уж он вывел понятие, может и к теории "причастен"... и да будет так! - Квэн устало подперла рукой голову, запуская пальцы в волосы и вглядываясь в следующий пункт. Дальше было уже полегче - кто позавчера весь день читал о сложнейших заклинаниях, добрая половина которых как раз и основывалась сразу на нескольких стихиях? Правда, в основном только названия смотрела но кой-что и вычитала, про великих магов... Немного закатав длинные рукава платья, чтобы не вляпаться в жидкие чернила, и задумчиво почесав подбородок кончиком пера, Маска принялась кратко записывать результат своих тяжких дум:
1. Эмпатия - усиленное умение чувствовать свою ауру, как часть себя. А также других людей, при пересечении ауры первых слоев. Нирс Пагель - основатель теории эмпатии. Сильнейший эмпат в истории - Магистр Иэления.
2.Для объединения эфира разных цветов в одном заклинании волшебник должен в совершенстве владеть магией "смешиваемых" стихий, то есть на уровне великой магии. Такие заклинания требуют сосредоточенности, отличного умения концентрироваться и обычно большого числа магических слов и жестов, что делает их применение недоступным для неопытных магов.

Для ответа на экзамене, может, было и суховато, но "растекаться мыслью по дереву" ученица не собиралась. Она вообще всегда отвечала коротко, не захламляя речь лишними метафорами да деепричастными оборотами. В аудитории все еще раздавались шорохи листов да скрип перьев, изредка окунаемых в чернильницы. Похоже, кроме неё, никто пока не был готов демонстрировать Грейсону свое знание или незнание предмета. Или просто боялись быть первыми. Ну и ладно, не век же мне сидеть. Отмучаюсь первая, быстренько, да в библиотеку дальше благословение выискивать. А отвечать-то письменно или устно и это так, конспект?.. Ладно, пусть будет письменно, а если что, мне и повторить недолго. Лучница спокойно подошла к преподавательскому столу и, чувствуя себя рядом с профессором жуткой дурой, только что написавшей полную ересь, также невозмутимо положила листок с ответом перед учителем.

0

99

Трактир “Желтый обормот”. Нижнее кольцо.   

Стук шагов Анэру разносился по всему коридору. Подбежав к двери кабинета, дроу поправился, отдышался десять секунд и открыл дверь.
В кабинете уже было не мало народу. Все что-то писали и многие нервничали. Да это и не спроста. Экзамен у Зика Грейсона если не самый трудный, то в первой тройке точно. Анэру сам совершенно не переживал по этому поводу или не хотел сам в это верить. Остановив свой взгляд на профессоре, дроу спросил.
Можно войти
Увидев одобрительный кивок головой от учителя, парень вошёл внутрь кабинета. Внимательно оглядевшись, Анэру увидел много знакомых лиц, а главное лица этих знакомых. У кого по вискам бежал пот, кто тарабанил пальцами по столу, у одного и вовсе начался нервный тик.
Ради этого стоило немного опоздать. – Улыбнулся дроу.
Неужели и меня поглотит ученическая паника? Не-е-е-ет. Это вряд ли. – Улыбка на его лице Анэру стала ещё шире.

0

100

Заметив, что народ потихонечку подтягивается, учитель одобрительно кивал каждому, просившему войти. Реакция Зика, была на редкость спокойно, обычно, опоздав на несколько минут на урок, можно было со средними шансами остаться за дверью или получить минус, а в лучшем случае выслушать нравоучение и получить сходу пару вопросов по теории. На этот раз профессор просто кивал на конверты, ожидая пока ученики вытянут один из них. Иногда отсутствие реакции в решающий момент вызывало ещё больший страх, хотя конечно не поэтому Зик игнорировал опоздание, он понимал что не так просто преодолеть волнение перед экзаменом и не хотел усугублять его, а наказать опоздавших сложным дополнительным вопросом он успеет всегда.

Едва прошло 10 минут, после того как опоздавшие уселись и заводили пером по бумаге, одна из учениц, встала и принесла свои ответы. Левый глаз профессора подозрительно-удивленно сузился, взгляд сконцентрировался на лице ученицы. Квен Дамастра, 10 порядок, разум... - Конечно же, Зик не мог поверить, что девушка, особо не выделяющаяся активностью на занятиях, да к тому же так слабо владеющая магией, смогла быстро и правильно ответить, как это частенько делал Ларс, проявляющий заметный интерес к каждой мелочи, поэтому профессору показалась что она просто "сдалась", что Зик крайне не одобрял, однако ответы были, краткие конечно, но были, да и магию разума она не применяла, использование заклинания отражается в эфире, Зик вряд-ли пропустил бы это, учитывая что никто из сидящих тут маскировать воздействие не умел.
Ответ, конечно сойдет, для ребенка пяти лет, который, дергая за юбочку будет спрашивать "тетя, что такое эмпатия?", но тема не раскрыта. Ладно, раз лень записывать свои мысли - будешь выражать словами.
- Квен... -  Взгляд профессора поднялся и устремился в лице собеседнице, - Ответа на первый вопрос я тут не вижу. - Зик выдержал некую паузу.
- Раз сама не можешь вспомнить подробности темы, я буду спрашивать. -  Грейсон приготовился задавать вопросы, после каждого из них, ожидая ответа.
- Что значит усиленная способность? Значит ли, что данная способность присутствует в не усиленном виде у каждого человека? Только ли у человека? И только ли человеческие ауры чувствовать можно?
- Эмпатия - умение чувствовать ауру - как часть себя, насколько верно это утверждение? Вот рука - это часть тебя, это ты её чувствуешь и можешь это представить, а что ты можешь сказать про ауру?
- Существуют ли эмпаты, которые могли чувствовать чужие эмоции при пересечении аур вторых слоев?
- Что могут чувствовать эмпаты при пересечении аур, только ли эмоции?
- Почему Иэления считается сильнейшей Эмпаткой всех времен и народов?
Подождав ответов, профессор вздохнул и опустил свой взгляд ниже, на второй вопрос, где было написано, увы, не больше.
- На второй вопрос, я вообще не вижу даже намека на ответ. - Взгляд Зика заметно поскучнел. - Обычно, я не выставляю отметки, если, хоть на один вопрос студенту не находится, что ответить. Во первых, с чего ты взяла, что высшая магия может быть только великой? По пособиям магистра Астара готовилась? Квен, этим книгам больше десяти тысяч лет, надеюсь не сложно понять, насколько старо убеждение, что сочетать можно только великую магию. Не хочешь ещё посидеть и поподробнее написать о том, как эфирные потоки, впитавшие в себя астральные частички противоборствующих стихий могут уживаться в одном заклинании? Может быть даже вспомнишь парочку примеров...
- С уст Зика, подобный вопрос звучал скорее как указание, мол "сиди и вспоминай пока не вспомнишь", делать было особенно нечего, следовало раскрыть тему получше..

Рикарда:
1) Что такое астральная эффективность? По какой формуле вычисляется и что показывает? В каких вычислениях используется и от чего зависит? При каких условиях астральная эффективность отрицательна и что это означает?
2) Эмоциональный аспект владения магией. Как эмоции влияют на эффективность заклинаний? Приведите примеры. Боевой дух и воинская магия - каким образом, нечего не понимающие в магии личности инстинктивно используют эфир и как это выражается? Приведите примеры.

Анеру:
1) Задача. Слабое магические существо, умеющее путешествовать на первый слой астрала, использует заклинание Стрела тьмы на астральную материю первого слоя, обладающую 20% защитой от магии тьмы. Мастерство владения тьмой существа 10, существо спокойно(S=1), время суток - сумерки(С=0.5), базовая энергетика стрелы равняется 10. Вычислите, с какой энергетикой заклинание будет воздействовать на вышеуказанную астральную материю.
2) Призраки, баньши и духи смерти. Спектральные существа, нарушающие естественный круговорот душ. Расписать все возможные причины их появления, а так-же методы борьбы с ними. Почему подобная нежить, будучи спектральной, может наносить повреждения и влиять на живую и астральную материю? Является ли ожившая тень подобным существом, нарушающим круговорот душ?

+1

101

>>>Старинный особняк

Как и каким образом Лина добралась до Академии, девушка сама едва ли помнила. Все ее мысли метались в смешанном вихре отрывочными видениями о случившемся, по крайней мере из того, что она сама помнила до того, как потеряла сознание (или уснула?), тщетно пытаясь придти к каким-то толковым умозаключениям. Впервые за долгое время бесстрашная Лина Инверс была в замешательстве и не знала что делать. В таком вот состоянии, блуждающую по коридорам Аклории, нашел ее староста группы. Оценив рассеянную студентку, он скинул внешний мокрый и потрепанный вид девушки на волнение перед предстоящим экзаменом. И тут Лину словно камнем по голове стукнуло.
- Какой еще экзамен? - Неуверенно переспросила она, прерывая очередную "лекцию" старосты. Признаться, такой вопрос от девушки, которая несмотря на всю свою безалаберность все же серьезно относилась к обучению в Академии, поразил парня.
- Что значит "какой"? Инверс, сегодня у тебя экзамен по теории магии! Какого черты ты все еще здесь? Ты в курсе, что Грейсон терпеть не может, когда студенты опаздывают? Да он же тебе сразу два балла снизит! - Искреннее недоумение старосты, его забавные взмахи руками и праведные вопли изрядно позабавили Лину, но в то же время и помогли расставить приоритеты в сложившейся непростой ситуации и указали путь последовательности.
Все верно. Сперва Грейсон, его экзамен, вопрос о переводе и переселении, которыми он заведует... Тут девушка громко чихнула, отчего староста замолчал, сочувственно глядя на маленькую потрепанную девушку, которая сейчас никак не походила на то агрессивное существо, каким она себя обычно представляла публике.
- Удачи. Она тебе сегодня пригодится.
- Ага... Спасибо. - Шмыгая носом, пробубнила волшебница и стала подниматься по ступенькам, направляясь в кабинет, где проходил экзамен.

"Кабинет №48. Теория магии." - Прочитала Лина табличку на деревянной двери. Волшебница снова чихнула. По-прежнему вся мокрая, потрепанная и с головной болью, размеренно долбящей в виски, девушка пребывала не в самом лучшем из своих настроений. Но сейчас показывать свое недовольство суровому преподавателю, который в полном праве ее наказать за опоздание, было по меньшей мере неразумно. Если она верно поняла из описаний, которые экзаменатору давали ученики Академии, то этот человек будет с ней разговаривать на другие темы помимо своего предмета лишь после того, как она пройдет его "испытание".
Лина вздохнула. Сейчас ее, конечно, волновал больше Фарх, а точнее, где его найти, да чтоб еще и поблизости оказался стул, который можно метнуть в этого умника. А если серьезно, то девушка уже для себя решила, что со всем надо разбираться постепенно. Сейчас главная задача - не ударить в грязь лицом, сдать экзамен. А после можно и Фарху череп поломать. В конце концов, экзамен тоже очень важен, а мерзкий колдунишка вряд ли сможет уйти от праведного гнева рыжеволосой.
Все еще глядя на табличку и прислушиваясь к звукам, идущим из-за двери, студентка вздрогнула. В коридорах Аклории было прохладно. Но и волнение играло свою немало важную роль помимо мокрой одежды. "Нет, так не пойдет. Я не собираюсь ближайшую неделю валяться в постели из-за какой-то простуды!" - нахмурившись, подумала девушка. Прикрыв глаза, она вновь сосредоточилась буквально на несколько секунд, и активировала заклинание теплоты. Перед закрытыми глазами на миг предстала картинка уютной комнаты с разожженным очагом, в которым столь завораживающе танцевали, радостно потрескивая на деревянных поленьях, языки оранжевого пламени. Так всегда бывало, когда она создавала подобные "мирные" заклинания. Приятное тепло разлилось по телу, немного отгоняя наступающее волнение. "Не важно, о чем ты мечтаешь, но добиваться успеха нелегко. Удачи тебе!" - мысленно приободрила себя Инверс, решительно толкнув дверь аудитории.

Самый обычный кабинет с горсткой студентов, сидящих вразнобой. Несколько больших окон, на стеклах которых зима рисовала дивные картины. Со стен сняты все формулы и пентаграммы, даже те, что были мало понятны, предусмотрительным профессором. Пара книжных шкафов у стены, пустая доска, преподавательский стол, на котором очень аккуратно разложены были билеты. Тишина, лишь изредка нарушаемая шуршанием перьев, и напряженная атмосфера уже при входе давила на сознание. Но волшебница была не из тех, кто легко сдается. Инверс быстро посмотрела на профессора, который уже принимал экзамен у одной из студенток, лицо которой Лине было смутно знакомо. Однако сейчас это было не столь важно, как вопрос, что попадется в билете. А вот внешний помятый вид профессора Грейсона даже удивил Лину. Не часто встречаешь людей, столь преданных своему делу. Лина уважала таких. Предполагая, что такой преподаватель вряд ли будет обращать много внимания на опоздавшую студентку, она негромко проговорила:
- Лина Инверс, ученица другой группы. Пришла на сдачу экзамена. - Девушка думала добавить еще извинение за прерывание "беседы" и опоздание, но решила, что вряд ли кто-то сейчас оценит ее вежливость, да и вредно портить образ наглой хамки. Потому она кивнула профессору, когда тот мельком окинул ее взглядом, и прошла к столу, на котором лежали ровными рядочками билеты. Взяв девятый по счету, ее счастливое число, как считала волшебница, она быстро выбрала себе место для подготовки к ответу - второй ряд парт, первая у стены. "По крайней мере здесь не так холодно, как в коридорах.", - подумала волшебница, распечатывая аккуратно сложенный конвертик.

0

102

Райвэ как раз доставала из сумки свои письменные принадлежности, как в комнату вошел профессор Грейсон.

После стандартного объявления – предупреждения не использовать всякие магические штучки для списывания, девушка отнесла свою сумку на столик в дальнем углу, и получила на руки конверт с заданием.

Сев на свое место, Рада как можно аккуратнее открыла конверт и углубилась в чтение заданий. Странно, но она всегда открывала конверты излишне аккуратно, будто бы она собиралась их не просто выкинуть, а затем использовать снова.

"Смотрим.. Первое задание у нас задача.. вот сразу за нее и возьмусь, ибо я себя знаю, стоит мне только прочесть второй вопрос, как я начну долго и нудно отвечать на него, откладывая столь не любимые задачи на потом."

1. Дано:
Мастерство W = 10
Эмоциональнвй коэффициент S = 1
Базовая энергетика В = 20
Благоприятность С = 0,8
Найти: U = ?, учесть силу действия на арахнида-рабочего, энта и ифрита.
Решение:

«Для начала надо вспомнить общую формулу нахождения энергетики. Кажется, она выглядит так:»

U =  (R∙S +M)/B

«Ой нет, что-то не то! Вот так вроде правильнее:»

U =  (B∙S +M)/R    - формула вычисления энергетики

«B  и S мне известны, R – это вроде стандартная величина какая-то, скорее всего 1, надо найти М.»

M=C∙W + B/W  - влияние местности

Подставляем цифры:

M=0,8∙10 + 20/10=8 +2 =10

Теперь можно вычислить энергетику:

U =  (20∙1 +10)/1  =30

«Но это вроде только при том условии, что объект, на который направлена магия, не имеет иммунитета, либо наоборот сильной чувствительности к данной магии. Значит, таково будет влияние на энта, который не имеет ни иммунитета, ни чувствительности к свету»

30 – воздействие энергетики на энта, который не имеет ни иммунитета, ни чувствительности к магии света.

«Теперь нам надо вычислить влияние на архонта (тфу.. чего это я?) арахнида-рабочего и ифрита. Про арахнида я точно знаю – он чувствителен к магии света и получает на 75% больше урона»

30*0,75 + 30 = 52,5 – воздействие энергетики на арахнида – рабочего

«А вот с ифритом все сложнее. Я такого монстра еще не изучала. Когда я уже, наконец,  дойду до библиотеки и прочту книги о монстрологии и магическим существам? Единственное, что я знаю, что этот монстр огненный, значит, имеет иммунитет к огню и свет на него, скорее всего, влияет мало. Но насколько мало? На 50%, 65%, 80%? Ладно, придется идти наобум – вдруг угадаю? Возьмем 70%.. Нет! 80% ! Или… 75%?»

30 - 30*0,75 =  7,5 – воздействие на ифрита

«Теперь можно и ко второму вопросу перейти.»

«Мда. Вот это вопросик мне попался! Не могу не признать, что мне, как магу природы тема солярной материи очень даже интересна. Но вот маги-метамарфы.. Метаморфы? Кажется мой отец был метаморфом… Но я ничего особо конкретного об этом не знаю, одни лишь предположения..»

Глаза Райвэ стали очень грустными и она уставилась в окно, почти позабыв про экзамен.. Кто-то, заглянув сейчас в них, может, сказал бы точнее – дождливые, туманные.. В общем, серый цвет ее обычно довольно жизнерадостных глаз приобрел самые унылые оттенки, которые только существуют. Так прошло несколько минут.

«Если я не знаю в полной мере этой темы – никто не мешает мне хотя бы написать свои предположения, может они покажутся профессору как минимум занятными..»

Девушка выпрямилась, встряхнула волосами и снова уставилась на листик с ответами. Её зрачки при этом буквально на мгновение вместо привычно круглых приобрели типичную для представителей фауны, но уж никак не человекоподобных, форму веретена. Еще мгновение – и они снова стали обычными, круглыми. Цвет глаз потемнел – Рада вошла в состояние предельной концентрации и принялась строчить ответ.

2.  Эфир – это одна из четырех первооснов, с помощью которой можно управлять другими первоосновами. Метаморфам необходимо использовать силу эфира для влияния на соляр – живую материю, из которой состоит все живое в мире. Такое управление возможно благодаря тому, что эфир пронизывает абсолютно все, в том числе и соляр. В каждой клетке живого организма соляр представлен в виде небольшой спирали – гена, изменяя которую с помощью эфира, метаморфы меняют полностью структуру своей живой ткани, приобретая другую, желаемую ему форму. Соляр в данном случае можно сравнить с мягкой глиной, а эфир – с инструментами с помощью которых ей придается желаемая форма.
Однако воздействия только на соляр мало, если маг не хочет потерять свой разум. При получении новой структуры тела душа может и вовсе его покинуть, замещаясь на более простую и подходящую этой новой форме. Для того, чтобы избежать такой «побочный эффект», магам приходится так же воздействовать на спектр – материю души.  Всем душам присущ страх смерти и при изменении одной формы тела на другую, душе может показаться, что пошел необратимый процесс изменений и требуется покинуть старое тело. В таком случае метаморфы используют эфирную материю, которая пронизывает все подобно нитям и служит своего рода связующим материалом между живой материей и материей духа. Умение удерживать эти связи и не давать им «порваться» подвластно далеко не каждому магу, так как довольно тяжело менять соляр, при этом оставляя неизменными связи между соляром и спектром. Это можно сравнить с попыткой изменить форму паутины, стремясь одновременно не оборвать тонких связующих ниточек, на которых она держится. Потому мастерством изменения своей формы могут похвастаться далеко не все, даже самые опытные маги. В идеале этому искусству нужно учиться немало лет.

«Ну вот, кажется, и все, что я смогла из себя выжать. Думаю, пора идти сдавать ответ.»

Райвэ встала и решительным шагом направилась к столу, сложив при этом листок с ответами пополам, будто она боялась, что кто-то туда подсмотрит и будет потом над этим смеяться.

Отредактировано Райвэ Дае Анор (2011-08-03 12:04:00)

0

103

Анэру подошёл, взял свой билет, и на его лице появилась улыбка.
Это просто подарок судьбы
Дроу сел на своё место и начал внимательно перечитывать задачу.
1)
Так задача.
Что же, начнём с расчёта урона. Что бы найти силу простейшего воздействия энергии заклинания нужно… U =  (B∙S +M)/R
Что нам не известно? Только Влияние местности. Ну что же эту формулу я точно помню.
M=C∙W + B/W. Что же здесь всё известно.
Так что у нас получается… М=6. Значит U будет равно 16. Ага, ещё сопротивление магии тьмы 20% на первом круге астрала. В принципе, где их вычесть - разницы нет. Вычту здесь. И того М= 12,8.
Что дальше.
Магическое существо находится на первом уровне астрала. Нам нужно найти силу воздействия магии на первом слое астрала.  По формуле U(x)=U(0)*V(x)/8.
Так нулевое U равно 12.8 
А вот V(x) равно (N(0)-N(1))*4 Получается 12. Ведь N(0) равно 4822, а  N(1) получается равным 4818.
Что же всё подставим и вот ответ. U(1)= 19.2
Именно с такой энергетикой заклинание будет воздействовать на вышеуказанную астральную материю.

Наконец дроу добрался до второго вопроса. Именно он вызвал много положительных эмоций. Именно это было ему интересно и на изучение мира теней он потратил уйму времени.
2)
Что у нас тут.
Cпектральные существа, то есть души, бессильны и не могут воздействовать напрямую на солярных существ, таких как мы, живые. Однако, за неимоверное количество перерождений, духи становятся настолько сильны, что неосознанно способны управлять некоторыми процессами, протекающими среди астральных частиц и эфирных. В теории, я уже рассказал, какого предназначение души, но не стоит забывать о тем, что душа - это изначально разумное спектральное существо, которое обречено к постоянному самоистязанию в какой-то мере, постоянно сливаясь с новой и новой жизнью, забывая практически все старое. Душа может ощутить полноту и радость от существования лишь находясь в солярном теле, именно, когда душе присуще многочисленные живые воспоминания, она чувствует себя наполненной, возможно именно в этом и есть счастье для спектральной сущности. Отсюда и страх смерти. Душа каждый раз привязывается к разовым воспоминаниям и опыту своего последнего воплощения и ценности духа, даже после смерти остаются ценностями существа. Таким образом, с определенной долей вероятности дух может и не отправиться в мир мертвых, не обрести покой а остаться в мире живых, неосознанно, используя накопленный миллионами лет опыт, притянуть к себе астральные и эфирные частицы, обретая неживое, эктоплазмотическое тело, которое уже вполне может оказывать влияние на живых. Некроманты и прочие адепты запрещенной магии просто-напросто искусственно провоцируют души нарушить естественный круговорот душ, за что и достойны самых тяжелых наказаний не только у нас в мире живых, но и по ту сторону пелены смерти, во владениях всемогущего жнеца.
Так этот кусок я выучил, и помню слово в слово.
Что же насчёт борьбы с ними. Самое главное мне кажется это борьба самой души со злом, страхом и желанием мести. Думаю, если душа чиста, то вряд ли даже самый сильный некромант сможет заполучить её. Души затянутые на сторону зла будут служить своему хозяину до тех пор, пока он их не отпустит или те не потеряют эктоплазмотическое тело что и держит их в этом мире. Такое тело само подвержено атаке извне, будь то магия или холодная сталь. Конечно, встречаются и иммунные призраки, но всегда можно найти лазейку. Будь то молитва за упокой души жнецу или выполнение незаконченного дела за призрака.
Что касается оживших теней, я бы сказал - что знаю о них не понаслышке. Многие считают их бездушными творениями природы. Но я уверен это не так. Да и считать их творениями зла нельзя. Ведь не тьма даёт им жизнь, а баланс тьмы и света. В кромешной тьме, как и при ослепительном свете, их не будет. А значит отнести их нельзя ни к одной стороне. Сам ритуал призвания тени сложен. Мне кажется, не маг выбирает, какую тень призвать, а именно сама тень выбирает хозяина. Мир теней, по моему мнению, очень похож на спектральный мир. Мир теней не является оплотом зла, это всего лишь ещё одна параллельная реальность, в которой свои догматы.

Дроу встал со своего места и направился к учителю отвечать на билет.

0

104

Разумеется, Маска не ждала, что учитель погладит её по голове и, воскликнув что-нибудь вроде «Превосходно! Всем – высший балл!», побежит дарить студентам цветы. Неет, Зик Грейсон – не тот человек. За полгода обучения Квэн достаточно понаблюдала, как профессор умудряется довести до слез (или почти довести) особо впечатлительных учениц и до белого каления - учеников, причем без усилий и даже не вылезая с последнего астрального уровня, в котором, наверное, и пребывал все время. Так что лучница и глазом не моргнула, когда он разнес её ответ в пух и прах, а только глубже вдохнула, готовясь отразить шквал обрушившихся на личный «банк памяти» дополнительных вопросов.
-Да. В смысле, все люди и вообще разумные существа чувствуют свою ауру, и некоторые животные и монстры – тоже. Первый слой каждый ощущает очень хорошо, потому что он располагается близко к контурам тела. Второй слой тоже можно почувствовать, но уже слабее. Поэтому, например, некоторые интуитивно обнаруживают слежку за собой, из-за пересечения своей ауры с аурой другого человека... или другого живого существа... И так далее, чувствительность уменьшается. Наверное. Эмпаты более явно воспринимают ауру, а значит и всю информацию, которую она хранит о другом человеке...- ученица перевела дух. Все-таки отвечать устно, да и вообще рассказывать она умела очень хорошо, гораздо лучше, нежели излагать свои мысли на бумаге; хоть немигающий, гипнотизирующий взгляд профессора и сбивал немного с толку. Девушка в ответ уставилась на него точно так же. Ну и ладно! Хотите играть в гляделки – пожалуйста, а чтоб я на потеху классу первая экзамен завалила – не дождетесь! А тут ещё и рыжая из другой группы объявилась, разболтает остальным, будут потом по углам шушукаться, что Дамастра – дура. Знаю я сплетников этих, сама такая... Но пока что речь об эмпатах... – они могут чувствовать не только эмоции, но и мысли, настроение, характер, причем ощущают все как бы «от первого лица»... то есть, словно это их собственные чувства. Некоторые могут переживать чужие эмоции при соприкосновении аур второго уровня. Считается, что Иэления могла чувствовать даже на... – генератор случайных чисел? – ээ... – давай наугад! -...четвертом уровне, поэтому её называют сильнейшим эмпатом. Закончив «речь», ученица шумно выдохнула и, едва сдерживая торжествующую улыбку, вернулась с многострадальным листочком за парту. Впрочем, даже ответив идеально, лучница вряд ли могла надеяться на оценку выше «посредственно» или «сойдет для сельской местности». И что это на меня нашло? Магнус вселился (кстати, где он)? А вот как разобраться со вторым пунктом, лучница не представляла. Учитывая, что все её знания на близкую тему были почерпнуты из древнего, как драконьи какашки, и теперь уже недостоверного источника (у-у-у, Астарище! Чтоб тебе каждую ночь Иннос снился!), девушка решила импровизировать. После десятиминутных мытарств и одного погрызенного пера, запись приобрела вид:
2. Высшая Магия - это сложные сборные заклинания со смешанными школами, эта магия требует нужного знания соответствующей школы. Для объединения эфира разных цветов в одном заклинании волшебник должен владеть магией "смешиваемых" стихий на необходимом уровне, для его сотворения. Эта магия имеет смешанный источник, и для нее была создана отдельная классификация.
  По-моему, та же девица, только в другом сарафане. Она исправила насчет нулевого порядка, но как именно волшебники умудряются сочетать несочетаемое, и при этом не взорвать все и всех в диаметре нескольких метров вокруг себя, не знала и вообще не помнила, чтобы Грейсон упоминал эту тему на уроках, а гадать на этот раз было глупо. Но она все же решила попробовать, дописав:
Правильно объединить эфир разных цветов крайне сложно. Заклинания высшей магии построены таким образом, что разноцветный эфир не контактирует до последнего момента. Волшебник как будто начинает сразу несколько заклинаний, с каждым цветом эфира отдельно. Концентрируясь на всех одновременно, но при этом, не объединяет их раньше времени. Само соединение происходит последним словом или магическим жестом, после чего заклинание срабатывает (если все было выполнено верно) и даже противоположные стихии не успевают конфликтовать. Именно поэтому их применение требует гораздо большей концентрации от мага и на них тратится достаточно много энергии, что делает их применение недоступным для новичков.
Даже если и не правда, то похоже. Сама бы поверила, чес слово, - усмехнулась лучница, вновь подходя к преподавательскому столу и протягивая Грейсону ответ.

0

105

Запустив ученицу из другой группы, которую раньше видел разве что мельком в коридорах, Зик продолжил созерцание учеников и вскоре, ещё одна ученица закончила свою работу.
Райве, полуэльфийка. Как всегда прилежно стараешься, уделяла бы побольше времени предмету, из тебя мог бы получиться отличный маг. - С этими мыслями, профессор взял листок и начал проверять каждую строчку работы. Оформлено было красиво, впрочем многие девушки любили красивое оформление, Зику это было не очень важно, но он решил для себя, что его задачей является так-же приучить всех учеников к порядочности, поэтому на оформление тоже тыкал. Задача была решена правильно, Зик 2 раза перечитал, но не нашел никаких ошибок, кроме конечно-же сопротивляемости у ифритов.
- Пора бы уже и выучить таблицу сопротивляемости вызываемых существ, Райве. - Укоризненно произнес беловолосый маг, исправляя на листочке 0.75 на 0.70, а 7.5 на 9. - Но в целом верно, скажи, а если-бы это был ледяной ифрит, сопротивляемость бы не изменилась? - Зик вопросительно посмотрел на студентку, ожидая краткого ответа.
- А если бы это был грозовой ифрит?
Со вторым вопросом все было не так хорошо, как с первым. Самые основы были расписаны хорошо, действительно, маги воздействуют эфиром на структуру гена, дабы закрепить форму, а процесс похож на лепку из солярной материи. Однако, когда речь коснулась души и возможности её подмены, читать стало даже весело, хотя свою улыбку профессор конечно-же сдержал. Сочинение из раздела "фантастическое", напоминающее парочку известных бардовских песен про души, не имеющих нечего общего с действительностью. Как её вообще в голову пришло такое написать? Что-же за разочарование такое, я надеялся на более разумный ответ от неё то.
- Райве, ты бы хоть немного задумывалась, прежде чем такое писать. Весь этот материал был на дополнительных занятиях, которые, если мне не изменяет память - я объявил обязательными для всех, а ты мне тут сказки пишешь, разве не понятно, что душа сливается с жизнью, соляр со спектром, и вырвать спектр из соляра, просто поменяв его форму - не возможно. И все-таки маги, перевоплотившись в первый раз частенько теряют часть рассудка, почему? Ну-ка подумай и ответь мне получше, заодно может быть вспомнишь, почему метаморфы изучают зоологию, причем не только строение, но и характер зверей. Мне казалось, что с животными ты ладишь не плохо. - Даже Грейсону заполнился этот назойливый бельчонок, который через раз красовался на плече этой девушки. - А теперь скажи, нужна ли магия разума, для того чтобы сохранить свой разум в другой форме? - Грейсон подождал, пока будет получен ответ на все вопросы, после чего ещё добавил - Почему нечего не указано про наращивание/уменьшение массы тела, во время изменения форм, а ну-ка расскажи, каким образом при помощи эфира меняют количество солярной материи?
Отправив девушку переписывать второй вопрос, Зик наконец-то дождался первого парня.
Так так, Анеру, необычно быстро для тебя, уверен, тебе попался вопрос про темные силы, тем лучше, эльфам вроде тебя просто необходимо знать о всех аспектах возможной угрозы.
Читая ответы на поставленные вопросы, Зик был приятно удивлен. Задача, хоть и была написана не лучшим почерком, да и без условий, была решена верно полностью. Знание формул и констант было вполне заметно.
- Сколько можно талдычить об оформлении, в следующий раз будешь все переписывать в читаемом виде, хоть и ответ верный. - Грейсон решил не спрашивать по первому вопросу, зная что с математической частью у Анеру никогда не было проблем.
Ответ на второй вопрос, поначалу показался Грейсону списанным с конспекта. Уж больно точно он различал в нем завуалированные свои же фразы. Выбора не оставалось, читать мысли учеников Зик не любил, но Предчувствием воспользоваться нечего не помешало, интуиция уверенно твердила, что фраза не списана, а вбита в голову, так что Мистик расслабился и перешел к дальнейшему чтению работы. Порадовало, что Анеру не причисляет тени к призракам и заблудшим душам и отвечает верно, хоть и очень поверхностно... очень поверхностно, чтобы рассчитывать на высокий балл, но Зик все-же всегда старался давать шанс, не смотря на все, что о нем сплетничали студенты.
- Анеру, если написано, про методы борьбы - надо перечислить методы борьбы, а не написать, мол можно так а можно этак, и этим ограничиться. Заодно перечисли все виды заблудших душ, которые тебе известны и исправь недочеты в терминах. Не "параллельная реальность" а "измерение", не "спектральный мир" а "мир мертвых". Коль уж заикнулся про мир теней, мог бы и написать про него, конечно в курсе этого не было, но мы здесь учимся магии, а не исполняем служебный регламент. Вперед, и чтобы было подробно все расписано.
...
Вскоре вернулась Дамастра и принесла текст обработанной фантазии, опять же без примеров. Все старое на новый лад... А так невозмутимо выглядишь, впрочем, если верить анкету - ты родом из Нуара, там поживешь пару лет, научишься невозмутимо на многие вещи смотреть... - Зик Нуар ненавидел, но к делу это никакого отношения не имело, наоборот, Зик в чем-то даже сочувствовал Квен, что она родилась в таком отвратительном местечке. Обреченно вздохнув, Грейсон поспрашивал стандартный набор определений и формул по всем темам и получил все таки правильные ответы. Конечно такое поверхностное знание материала его огорчало, но в то же время, в том что курс более-менее изучен он убедился. Хотя... Другого я бы и не ждал от мага десятого порядка, ладно уж получай свою тройку, только из-за того, что землячка! - Молча протянув руку к зачетному удостоверению, Зик выставил три балла и расписался.
- Свободна.

Маска: +1 уровень

Лина Инверс:
1) Рассказать о теории эволюции душ. Низшие и высшие формы спектральных существ. В чем различие? Каким образом духи причастны к эволюции вселенной.
2) Использование теории астрала в практических целях. Примеры. Рассказать о возможности магов к переходу на астральный план. Зачарование астральных частиц, использование магических ловушек, спрятанных в астрале.

Офф: Все, все опоздавшие больше не допускаются

0

106

Схватив конвертик с вопросами и листочек, Рикарда продефилировала на место. Нагоняй, полученный парой минут ранее от стен Академии, удивительным образом отрезвил студентку - приказ перестать мечтать и вернуться к грешной реальности поступил очень вовремя. А то ишь чего!.. делать камням больше нечего, кроме как подсказывать. Да и вопросы не сложны. Особенно первый. Астральная эффективность - замечательно. Во второй пока соваться не буду, ну его... до времени...
Откинув мешающиеся волосы назад, девушка осторожно открыла чернильницу и извлекла из-за уха перо. На лице Карды появилась мечтательная улыбка.
Итак, что я имею сказать по сему вопросу... Астральная эффективность... это, грубо говоря, выраженная в числах плотность реальности, точнее - характеристика неживой материи по признаку ощутимости... Формула... стоп... 4822 или 4821?! Так, спокойно... согласуясь с тем, что написано у меня в конспекте - 4822, однако астральная эффективность того слоя, где способно существовать солярное тело, сиречь нашего - 4821, согласуясь с тем же конспектом разнесчастным. Поэтому и напишу - 4821. Ой, а как указать степень? Ой, дурья голова... всё выучила, а это забыла... ай, ну и фиг с ним. Так и напишу, что в степени. Это, в конце концов, любому дураку понятно. Материя вообще как пишется? пусть оканчивается на "-ия", а там по ситуации посмотрим...
Спустя минут двадцать или двадцать пять ожесточённой внутренней борьбы, припоминания научных и наукообразных терминов, а так же усиленно вдохновенной писанины, ответ приобрёл вид, нехило и недвусмысленно намекающий на эпичность сего сказания. Карда не была уверена, понимает ли она сама всё, что тут написано, правильно ли это, и поймёт ли написанное профессор, но всё, что девушка упомянула в ответе, ей безумно нравилось. Оборотнице ужасно хотелось вместо "живой материи" вписать "солярную", но ей показалось, что это вообще другого поля ягода, поэтому смешивать яичницу и дар Божий не стоит.
"1. Астральная эффективность - это характеристика неживой материи по признаку подверженности действию физических законов и ощутимости взаимодействия с живой материей. Данная величина показывает силу воздействия физических законов и силу воздействия магии (обратно пропорциональную силе воздействия физических законов) на материальные частицы вселенной. Измеряется в основном в сферах, вычисляется по формуле N(x)=4821 - E в степени x, где N - астральная эффективность, Е - энергетическая константа, своя для каждого астрального слоя, показывающая эффективность воздействия энергией, х - собственно астральный слой. 4821 - астральная эффективность, максимальная в нашем измерении; это астральная эффективность всего, что обычный человек в состоянии осязать и обонять.
Верно рассчитанная астральная эффективность позволяет так же вычислить силу влияния физических законов на материю разных слоёв (формула - V(x)=(N(0)-N(x))*4) и влияние магии на оную же (формула - U(x)=U(0)*U(x)/6). Здорово помогает при работе с астральными объектами 1 уровня (на более высоких уровнях объект просто глазу невидим).
Астральная эффективность отрицательна при условиях, в которых учтена переменная E, большая, чем количество астральных слоёв (всего их 7 - один "наш", остальные - с 1 по 6). Такого нет, и быть не может, потому что отрицательное значение природа Вселенной приравнивает к нулю, а ноль есть пустота, и сразу появляется необходимость её заполнять. Таким образом, можно сделать вывод о том, что количество астральных слоёв в любом измерении конечно и прямо пропорционально зависит от максимальной астральной эффективности.

Нет, положительно, это хороший ответ. Лучше и выжать из себя невозможно. Ну что, на штурм второго вопроса?
Рикарда потёрла руками виски и вытащила из-за уха второе перо. В процессе написания ответа на первый вопрос первое перо измузгалось до неузнаваемости.
Итак, эфир. Ужас. Не знаю эту тему. Вроде бы, там что-то про цвета эфира... эх... а про не владеющих магией? Ну что, будем сочинять. Авось и ткну пальцем в набо, а попаду в звздочку. Эмоции... а что у меня была за эмоция? - задумавшись, Рикарда вспомнила, как, сидя во дворе, слушала рассказы камней и земли. -А вот на месте нашей кузницы раньше виселица стояла! Вот расскажу кому - смеяться будут... маги с подворотен, тоже мне... а может, я свой момент не помню? Хм... иллюстрация... стенку надо бы поблагодарить сегодня, она ох как мне сейчас поможет.
2. Об эмоциональном аспекте владения магией можно говорить очень неоднозначные вещи. Во-первых, эмоция является значимым объектом притяжения для свободного чистого эфира, впоследствии "окрашивая" его в определённый цвет. Эмоции, которые чаще всего испытывает маг, и приводят, в конечном итоге, к формированию стихии, которой он владеет. Во-вторых, эмоция чаще всего и открывает определённый канал, по которому притекает свежая энергия. Для того, чтобы эмоция как-то посодействовала этому процессу, необходима сильнейшая эмоция, на которую способен маг. У магов земли это может быть момент, в который они пытаются устоять против какой-то значимой для них проблемы; у магов огня - приступ сильнейшей ярости; у магов жизни - яркое стремление кого-либо вытащить буквально с того света.
Эмоция может повлиять на силу заклинания, увеличивая или уменьшая мощность его воздействия через изменение базового коэффициента. В формуле расчёта магического воздействия U=(B+S*M)/R переменная S показывает как раз эмоциональный коэффициент. Чётко определённых границ он не имеет, как и максимального значения - среднее значение 0.5 - 3.0, минимальное - 0.0. Для иллюстрации данного утверждения можно взять простейшее заклинание стихии Земли - Чувство Земли. Чем меньше упорства проявляешь в желании связаться с камнями, тем меньше вероятность, что они вообще захотят идти на контакт. Нужно сказать, что эмоциональный коэффициент может увеличивать мощность воздействия заклинания, но никак уж не улучшать последствия этого воздействия. На примере всё того же Чувства Земли - даже если удалось установить с землёй связь, совершенно не обязательно, что она будет помогать без особого посыла, равно как и призвав Каменную Глыбу, за счёт силы эмоционального коэффициента можно увеличить её и ускорить, но никак уж не сделать точнее её попадание.
Боевой дух магией не является вообще. Скорее, это чистая эмоция, способная кого-то привести к каким-то действиям. Боевой дух всегда с теми, кто умеет правильно использовать силу своих эмоций, а вот так называемая "воинская магия" чаще всего основывается на эффектах воздействия на разум. Однако нередко у людей, пользующихся данным типом магии, нет своего энергетического канала. На их стороне в этом случае играет эмоциональный коэффициент в чистом виде. Будучи выплеснутым через определённые действия (вроде боевого клича) , он уже на лету подхватывает к себе вездесущий эфир, и таким образом рождает совершенно особенное заклинание. Кроме того, есть вариант, что, опять таки, через эмоцию, незнакомый с магией боец случайно "цепляет" частички эфира, накопленные его аурой за всю его жизнь, и уже на них строит "воинскую магию". Происходит всё это на уровне инстинкта, поскольку эфир присутствует везде. Известные примеры - боевые кличи орков, якобы вселяющие в их армию уверенность; легендарный "Крик Императорской Стали", посредством которого толпу нападающих можно обратить в бегство. Как правило, такое применение эфира, чтобы найти себе цель, использует эмоциональный посыл, и не затрагивает союзников.

Отложив перо, девушка ещё раз провела ладонями от переносицы к вискам, и поняла, что на лице чернильные пятна - руки оказались забрызганы чернилами. Ужас. Везде эта краска. Ну, да ладно. Пойду, что ли, сдавать...
Сорок минут сидения не пойми над чем... Карда, очень чётко запоминала каждый шаг. Очень хотелось влючить всё "чувство" и заорать камням на полную громкость - ну что, съели? Останавливало Рикарду только то, что профессор может или не понять написанной ахинеи, или понять слишком хорошо и найти кучу ошибок. Короче, не говори "гоп", пока не перепрыгнешь, - оптимистически отчитала себя оборотница, выкладывая листок с ответами на профессорский стол.

Отредактировано Рикарда (2011-08-04 02:45:53)

0

107

- Пора бы уже и выучить таблицу сопротивляемости вызываемых существ, Райве. – послышался укоризненный голос профессора, который исправил в ответе 0.75 на 0.70, а 7.5 на 9.

«Ну вот.. Как раз один из моих вариантов был 70%.. Не хватило капельку везения.. Хотя все остальное абсолютно верно – это уже плюс!»

- Скажи, а если бы это был ледяной ифрит, сопротивляемость бы не изменилась? – неожиданно профессор Грейсон задал дополнительный вопрос.

«Эээ.. Ледяной ифрит? Это не огненный, да? Магией огня он вряд ли владеет, да и скорее всего, получает от нее усиленный урон. А вот магия света?» – Раде вспомнились сосульки на ее окне, которые радостно блестели при свете утреннего солнышка – «Нет, думаю, свет, конечно же, урон тоже наносит, но не сильнее и не слабее, чем обычно»

- Думаю, что ледяной ифрит будет получать больший урон от магии света, чем огненный. Скорее всего, у него сопротивляемость к магии света такая же, как и у энта – то есть никакая.

- А если бы это был грозовой ифрит? – при следующем вопросе  у девушки невольно округлились глаза.

- Г-г-грозовой ифрит? – переспросила она недоверчиво.

«Вот, начинается.. То, что я хорошо решила задачу – еще видимо не значит, что я могу рассчитывать хотя бы на тройку. В жизни про таких ифритов не слышала. Они вообще существуют?»

- Честно вам признаюсь, что в жизни про таких ифритов не слышала. Но осмелюсь предположить, что если таковые существуют – урон от света они получают еще меньший, чем огненные ифриты. Само название говорит, что они не могут быть не связаны с молнией, а молния ярче и обжигает сильнее, чем огонь, значит, и иммунитет к свету должен быть сильнее – при ответе, ушки бедной студентки начали медленно краснеть с кончиков.

- А теперь скажи, нужна ли магия разума, для того чтобы сохранить свой разум в другой форме? – продолжал сыпать вопросами экзаменатор.

- Да, конечно магия разума при этом необходима. Когда тело меняет свои привычные очертания и тем более, когда изменяется масса тела, разум естественно не может оставаться спокойным и испытывает шоковое состояние. Для этого и призвана магия разума – сдерживать этот шок. Не зря говорят, что метаморфами могут стать лишь очень спокойные и уравновешенные люди. Люди с импульсивным разумом еще сильнее подвержены такому шоку. Подробнее про разум я еще напишу в своем ответе, если вы не против.

«Опять, наверное, чушь какую-то мелю. Ну, может мне удастся ему хоть настроение поднять и профессор не будет излишне строг ко мне?» - девушка дождалась оценки своих дополнительных ответов, послушала справедливое возмущение мудрого мага по поводу ее второго задания и поплелась на свое место, чуть не запнувшись по пути об подол своего же платья.

«Вот так я и знала, что не стоило мне то дополнительное занятие пропускать. В конспектах однокурсников сам Войлар ногу сломит – вот я и не поняла толком эту тему, даже почитав конспект. А вот не носилась бы со своими дурацкими расследованиями – и было бы время в библиотеку пойти, покопаться. Знала же, что по закону подлости мне попадется тема, которую я не усвоила толком» – Рада злилась на саму себя, грызя кончик пера, а потом нервно отплевываясь от его остатков.

«Ладно. Включаем мозги и пытаемся написать что-то более правдоподобное»

2. (Продолжение)
Многие непросвещенные люди путают магов-метаморфов с оборотнями, однако между ними есть существенная разница. Процесс обращения у метаморфов не проходит самопроизвольно, как у оборотней, которые вынуждены обращаться в зверя каждый раз при наступлении определенных условий, при этом их разум так же непроизвольно замещается на звериный.  Судя по всему, это происходит по тому, что у оборотней на время превращения, разум «впадает в спячку» и вынужден замещаться другим. А метаморфы производят изменения в структуре своего тела при бодрствующем разуме. -При этом существует риск потерять часть рассудка, так как душа, чувствуя себя в менее совершенном с точки зрения эволюции теле, вспоминает свой прошлый опыт, который она приобрела «путешествуя» от одного тела к другому. При этом видимо часть разума, которую душа считает ненужной в этом теле, приглушается, но зато вместо этого всплывают из памяти некоторые звериные повадки. Для того, чтобы оставаться в своем разуме маги метаморфы изучают не только строение тел животных, но и их характер и повадки. Это дает возможность «обмануть» свою душу, которая в результате будет считать, что отключение части рассудка и замещение его на звериный более не будет необходимым, так как нынешний разум и так «в курсе» о том, как правильно себя вести в новом теле-

«Так.. Куда-то меня снова не в те дебри занесло…»

Маги-метаморфы должны в совершенстве владеть не только эфиром и соляром, но также еще и астралом. Для сохранения информации о своем солярном теле, метаморфы с помощью эфира списывают всю информацию на астральные частицы. Это своего рода черновик, с помощью которого можно будет вернуться в исходную форму. Неопытные маги, которые первые разы делают обращение могут забыть перезаписать свою информацию на астральные частицы или случайно развеять часть уже записанных. Объясняется это тем, что даже уравновешенный человек, обладающий некоторыми познаниями в магии разума, все равно будет испытывать пусть и не большой, но все-таки шок от новизны ощущений.

Затем, в зависимости от сложности новой солярной структуры, маги развеивают часть ненужных солярных частиц, либо притягивают новые. Если бы они до этого не создавали «черновик», то часть информации была бы утеряна. Обязательным условием для обращения является доскональное знание строения тела животного. Не зная его идеально можно в результате мало того, что обрести не то тело, которое ожидается. Так еще и недееспособное тело-калеку, в котором, например, нет парочки важных кровеносных сосудов, суставы гнутся не в ту сторону, а пищеварительная система вообще отсутствует. Кроме того, очень важно изучать не столько строение тела, но и характер животных, и их повадки. Эти знания помогают лучше понять, как вести себя в данном теле. К тому же, иногда метаморфы прибегают к изменению тела еще и для маскировки, а не только для боя. Какая же будет это маскировка, если рысь, например, будет вести себя без характерных повадок, а как человек в чужом теле?

«Интересно, а есть ли во мне задатки, развив которые я смогу в будущем стать метаморфом? Представляю удивление Нэлладела, если в будущем я смогу превращаться в такую же белочку, как он. А может он уже на это рассчитывает, потому так ко мне и привязался?» – Райвэ, неудержавшись, захихикала  и направилась к столу, чтобы снова предстать перед «грозными очами» профессора.

Отредактировано Райвэ Дае Анор (2011-08-13 22:22:41)

+1

108

Пройдя на привычное место, Дана положила конверт перед собой на стол и занялась упорядочиванием рабочего пространства - аккуратно положила два пера справа, открыла чернильницу, расправила пергамент. Не сказать, что это придало ей уверенности, но точно немного успокоило.
Наконец, чуть дрожащими пальцами девушка взяла конверт и, аккуратно его распечатав, впилась глазами в задание. Пробежавшись глазами по тексту, студент непонимающе перечитала задание - один раз, потом второй.
"Всего два задания? Одна задача? - она облизнула пересохшие губы. Эвиль ощутила облегчение - всё оказалось намного менее ужасно, чем она себе представляла.
"Так, значит, - девушка внимательно вчитывалась в условия первого задания, - "поток пламени" на каменного голема во втором слое астрала. Рассчитать энергетику заклинания и вычислить, разрушится ли физическая оболочка голема... Блин, что-то мне не нравится это "Если бы не обладал сопротивлением"... Иммунитет к магии? Какой иммунитет у каменных големов? Хмм... А вообще у големов какой иммунитет? Паслёна мне да вороньего глаза, это ооочень хороший вопрос в ооочень плохое время..."
Пораскинув мозгами ещё минут 5, и, припомнив, что каменные создания будут иметь высокое сопротивление - порядка 75-80% урона - девушка начала расчёты.
Предположим, что U(0)=115, V(1)=35, V(2) - ? , U(2) - ?
Дано:
U(0)=115
V(1)=35
U(2) - ?

"Так, вроде верно... Дальше - формулы. Ну, это уже не так страшно".
U(x)=U(0)*V(8x)/8
V(x)=(N(0)-N(x))*4
N(x)=4822-Ex

Решение:
1) N(2)=4822-4*2=4822-8=4814
2) V(2)=(1154821-4814)*4=7*4=28
3) U(2)=115*28/12=402,5

"А про иммунитет как написать? - Дана почесала бровь, задумчиво вглядываясь в числа. - Ммм... Нууу... Ладно, напишем, как есть".
4) 402,5*0,80=322(энерг) - с учетом сопротивления магии.
Ответ: голем будет разрушен.

Поставив точку, студентка перевела дух. Ура, первая часть задания была выполнена! И времени, вроде, не слишком много ушло.
Девушка принялась за обдумывание второго вопроса.
"Солярная материя... Методы воздействия на солярную материю... Методы воздействия... Методы... Методы... Воздействие силы жизнь? А может быть смерть или что-то?.. Нет, не то. Или... Или всё таки? Сила жизни помогает соляру восстановиться, и может связать порванную нить астрала и соляра, возвращая погибшим жизнь... А смерть только рвёт нити и... и даёт фальшую жизнь. Да, жизнь сильнее всего. Этооо... Не желтый, не красный - может, зеленый?.. Нет. Салатовый. Салатовый эфир..."
"Ну, а что ещё? Самое сильное влияние оказывает сила жизни, нет сомнений. А остальное... Сила смерти умерщвляет - чем не влияние? Хотя, вообще, эта магия запрещена официально на территории королевства... Но ведь мы сейчас теоретически говорим о воздействии, правильно? Просто напишем, что влияние есть, а методы применения опустим... Так, ага. Что у нас там ещё? Силы природы? Нет, это уже не влияние, а взаимодействие...
...Основным методом воздействия на солярную материю - живую материю - является воздействие силы жизни, салатовый эфир. Сила жизни помогает соляру восстановить свою изначальную форму (излечение раны, к примеру), а также может вернуть утерянную связь тела и души - соляра и астрала (заклинание воскрешения). Магия жизни чаще всего используепрактикуется целителями для помощи пострадавшим и раненным.
Кроме магии жизни сильное воздействие на соляр может оказывать магия смерти, чёрный эфир, запрещённый для на территории королевства.

"Вот, пожалуй, и всё...", - отложив перо, Дана свела лопатки и устало потерла глаза. Ответ на второй вопрос, пожалуй, дался ей даже тяжелее, чем на первый; да и во втором ответе девушка сомневалась намнооого больше, чем на первый. Минуты три передохнув, студент начала медленно и внимательно проверять работу. Подправив кое-что, Эвиль, глубоко вздохнув, поднялась из-за стола, и поднесла свою работу профессору. Держать работу более было чревато исправлением правильного на неправильное.

Отредактировано Дана (2011-08-04 18:52:48)

0

109

Прочитав билет, Лина облокотила голову на левую руку и, взяв перо, обмакнула его в чернильницу. Вопросы были непростые. Через слово чувствовался подвох, маскирующийся за сухостью слов и терминов. Первый вопрос был по теме "Спектр". Весьма размытый, без особых достоверных фактов и подтверждений. Волшебница задумалась. Ответить правильно просто жизненно необходимо, но умные мысли да еще и научным языком формируются медленно. Потому, чтобы не терять времени даром, девушка стала чертить символ Спектра - круг, вписанный в эллипс, лежащий на боку, относительно низа. Если не приглядываться, символ чем-то напоминал глаз. Однако внешний эллипс символизировал бесконечность существования, а внутренний круг являлся символом частного развития. Инверс перевела взгляд на преподавателя и постепенно подходящих к нему студентов с уже готовыми ответами.
"Спектр, говорите. Хорошо. Пусть будет так. Спектр - это материя души, имеющая потенциал к переходу между измерениями вселенной." - начала про себя девушка, и память самопроизвольно стала давать ответ на поставленный вопрос. Девушка стала не торопясь записывать свои мысли.
"Скопления спектральных частиц, являющих собой квинтэссенцию пространства и времени, зарождают разум, - источник независимого произвольного существования в пространстве. Существа, сотканные из спектральной материи называются душами. (Можно духами). В отличие от солярных тел, спектральные не имеют потенциала к эволюции. Однако они так же обладают способностью к накоплению опыта и развитию. Если солярное тело со временем распадается, то спектральная сущность бессмертна. Душа, как скопление спектральных частиц, при самовоспроизводстве солярного существа входит в симбиоз с солярным живым организмом, в результате чего солярное существо получает начальный опыт и потенциал к мышлению, накопленный душой за её огромное время существования, душа же в свою очередь получает возможность, используя свойства солярной части, самосовершенствоваться и накапливать опыт. Такой симбиоз между солярной и спектральной сущностями сливается в единую, которую называют разумным живым существом. Существо отживает свое, накапливает информацию и умирает. Душа возвращается в мир мертвых, усваивая информацию с воплощения, и ждет подходящего момента для очередного "заселения". При этом, когда душа "возобновляет" жизнь, она теряет большую часть информации, оставляя себе лишь примерно 0,0002% от всех знаний, накопленный во время предыдущего воплощения. Эта часть информации остается у души навсегда, как бесценный опыт. И затем все "по-новой". Таким образом душа постепенно перерождается, медленно накапливая опыт и информацию. Когда душа накопит достаточное количество информации о вселенной и существах, наполняющих ее, она может позволить себе вселиться в более сложные формы жизни. (например, с травинки перейти на насекомых) Чем дольше существует душа, тем более "сложные" существа становятся ей подвластны для заселения. Все разумные существа - это души, которым несколько миллионов лет, и которые прошли колоссальный путь развития. " - Лина писала под диктовку внутреннего голоса, немного шевеля губами, как бы вслух произнося заученные слова. Немного задумавшись о том, чтобы еще добавить в свой ответ, девушка вновь окинула взглядом аудиторию. Но ничего нового или сверхъестественного не произошло, и она вернулась к написанию ответа.
"Именно Спектр участвует в эволюции вселенной. Существует теория, что в душе накапливается только самое необходимое для вселенной, поэтому обновляющийся потенциал бессмертных частиц в какой-то момент должен передаться некоторой единой мыслящей структуре, коей и является наша вселенная." - Вновь громко чихнув, Лина закончила с ответом на первый вопрос и стала вчитываться в следующий, плотнее закутавшись в сырой плащ.

"Итак, практическое использование астрала. Мда... Чтож, ладно. Начнем." -  девушка обмакнула перо в чернила и стала рисовать равнобедренный треугольник, знак, которым обозначался астрал. "Астрал - одна из четырех фундаментальных составляющих вселенной. Это совокупность всех неживых материальных частиц вселенной..." - Девушка остановилась. На этот раз она сильно задумалась, устававившись уже во второй лист бумаги, т.к. первый был исписан ответом на вопрос о "Спектре".
"Для того, чтобы понять, как использовать теорию астрала в практических целях, придется вспомнить саму теорию, а уж потом делать самостоятельно выводы. Так, что из этого я помню? Седрик Ньютор около сорока тысяч лет назад изложил свою теорию "Единого астрала". Она заключалась в том, что все материальные частицы, из которых состоит вселенная - это астральные частицы. Некоторые из этих частиц более подвержены физическим законам, а некоторые менее, поэтому они для нас кажутся фактически "недостижимыми". Эту идею отклонил конгресс Трех миров. Но Ньютор не сдавался и продолжал свои исследования. И отвергали его теорию до тех пор, пока сам магистр Астар впервые на практике не вышел на второй уровень астрала... ТОЧНО! Вот оно!" - Победно улыбнувшись, Лина стала записывать свои логические рассуждения.
" Астральные частицы обладают уникальными свойствами памяти. В астральных частицах при помощи эфира можно сохранить информацию, записанную на спирали солярных элементов. Поэтому частицы астрала и разделили на два типа. Первый тип - сферы, обычные частицы, и второй тип - ауры. Ауры - это астральные частицы, сохраняющие в себе ту или иную информацию о строении солярной структуры. В астральной форме существо является лишь своей аурой, наделенной разумом, однако для удобства контуры существа обычно проявляются в наиболее видимый световой диапазон, поэтому на первом слое астрала существо заметно, но похоже на призрака. Будучи в астральной форме, существо неуязвимо для физических повреждений, однако магия воздействует на него сильнее. Единицы магов в истории могли рассеять не только физическое тело, но и астральную форму первого слоя, сохранив все данные о себе во втором слое. На втором уровне астрала они невидимы и объемом в десятки кубометров, а магию из такого состояния применять могут, фактически, почти непобедимы,однако надо обладать очень высоким навыком магии разума, чтоб не сойти с ума от такой нагрузки. На третий слой астрала не один маг за всю историю пока ещё не смог выбраться, поэтому они существуют только в рамках теории и расчетов. " - На минуту Лина остановилась, чтобы передохнуть. Она отложила перо в сторону и стала перечитывать все, что уже успела написать.
"Неплохо для начала. Пора и с продолжением поторопиться." - Теперь, немного отдохнув, Лина нахмурилась. Приходилось импровизировать на свой страх и риск.
"Особое переплетение энергии и мыслей породили новый, удивительный вид духовной магии - магия Разума. Сила Разума не нарушает баланс, так как не влияет на окружающий мир. Магия Разума оставляет чистый эфирный след, а эффекты её привязаны лишь к воздействиям на другие мыслящий существа. То есть энергия магии Разума не материальна и ее воздействие идет на ауру или ментальное состояние существа. Следовательно это и есть использование Астрала. Магические ловушки могут быть как перемещением существа куда-либо, так и иллюзии, могут быть даже порталы в другие измерения..."
Лина сама себе с трудом признавалась, что в последнем вопросе была не сильна. И это ее довольно сильно огорчало. Она уже даже для себя решила, что попросит дополнительную литературу и занятия, чтобы убрать столь позорные пробелы.
В конце концов девушка отложила в сторону перо, встала из-за стола и пошла к преподавателю. Нет, на удивление она даже не волновалась. Ей было просто обидно, что она чего-то не знает и так плохо готова к экзамену. Мысли тут же на мгновение метнулись к событиям утра, и Лина решила, что надо как можно скорее разбираться с проблемами учебы.

Отредактировано Лина Инверс (2011-08-04 21:50:26)

0

110

Анэру вернулся на своё место и начал вносить исправления в  записи сделанные им.

Что касается оживших теней, я бы сказал - что знаю о них не понаслышке. Многие считают их бездушными творениями природы. Но я уверен это не так. Да и считать их творениями зла нельзя. Ведь не тьма даёт им жизнь, а баланс тьмы и света. В кромешной тьме, как и при ослепительном свете, их не будет. А значит отнести их нельзя ни к одной стороне. Сам ритуал призвания тени сложен. Мне кажется, не маг выбирает, какую тень призвать, а именно сама тень выбирает хозяина. Мир теней, по моему мнению, очень похож на мир мёртвых. Мир теней не является оплотом зла, это всего лишь ещё одно измерение, в котором свои догматы.
Заблудшие души.
Дух смерти, банши, заблудшая душа – эти души находятся на стороне зла или просто являются злыми по своей природе. Приведения, призраки, полтергейсты, астральные двойники. – Они, в большей своей степени, не так опасны для мира живых.
Так мир теней.
Думаю, стоит начать с самой тени. Появления оных приписывают к началу врёмён. Когда появились свет и тьма. Ходит мнение, что тени являются остаточным продуктом противоположных сил. Некоторые говорят, что тени есть тот самый баланс между светом и тьмой. А есть мнение, что свет и тьма всего лишь дали возможность создавать проходы между нашим измерением и миром теней. Ведь любая тень в нашем мире может «ожить», точнее создание мира теней может слиться с любой тенью нашего мира. Таким образом, тень приобретает опыт в нашем мире. Прослеживается сходство с миром мёртвых, но это сходство незначительное. Или живые не хотят верить в значительность этого сходства. Если колдун, владеющий магией тьмы, достаточно сильный, то тени могут ожить и без его вмешательства. Получается, колдун несёт в себе частицу мира теней, раз оные приходят к нему на выручку. Многих мучает вопрос, почему же тени подвластны магам тьмы. Здесь я думаю всё просто. Путеводным чувством тьмы является отчуждённость. Теням нет разницы добро или зло призвало их, главное приобрести тот бесценный опыт в нашем мире. Скорее всего, тени чувствуют в маге тьмы сходство с самими собой. Можно сделать вывод: для мира теней - отчуждённость и есть их основной принцип бытия.
Сам по себе мир теней опасен для смертных. И не тем, что есть угроза для жизни, а просто на просто - в этом месте может потеряться любой. Всё в этом мире состоит из самих теней. Все они движутся в бесконечном пространстве, изменяя местность. Тени создают причудливые образы и странных созданий, именно тех, что они видели в нашем мире. Так что зацепиться взглядом за достопримечательность, вряд ли получится. Можно столетиями блуждать на одном месте и не найти выхода, хотя любая тень в этом мире может им и являться. В любом случае прослеживается иерархия в мире теней. Есть тени, которые являются основой, своего рода наполнителем пространства. И есть форменные существа, которые и несут смертельную угрозу живым. Но только если их потревожить.  Маги, которых затягивало сюда, и кому удавалось выбраться из мира теней- говорят, что это не сложно. А некоторые утверждают обратное. Всё дело в погружённости в этот мир. Для новичка, кажется, что он стал прозрачным в нашем мире. И маг с лёгкостью определит, какая тень является выходом в реальность. А если вы были поглощены миром теней полностью, то возможно придётся смериться и жить долгие годы там. Или вам повезёт, и вы наткнетесь на выход. Возможно, вас испытывают сами тени, живущие в этом мире. Ведь впав в ярость или панику, ваше чувство отрешённости улетучивается, и колдун уже не является частью этого мира. Возможно, маг становится интересен теням, и те впитывают из увиденного опыт. Возможно, его видят как угрозу или считают не достойным что бы получить бесценный опыт в мире живых. Это измерение мало изучено и поэтому представляет большой интерес для магов тьмы. Ведь именно оттуда черпается часть их силы. А знание и есть сила.

У дроу закончилась бумага, и Анэру решил, что этого будет достаточно. Хотя для чего именно достаточно так понятно и не было. Парень вновь направился в столу учителя.

0

111

Когда учитель читал исправленный вариант ответа, Квэн на секунду даже показалось, что он вот-вот рассмеется. Впрочем, чуда не произошло: снег остался белым, трава - зеленой, ответ - явно идиотским, Грейсон мужественно сдержался, и посреди класса не разверзлась черная дыра. Успешно отбившись от ещё десятка несложных вопросов и отдав удостоверение на растерзание строгому профессору, ученица отыскала в образовавшейся на маленьком столике куче-мале из сумок студентов свою и, отправив туда перья и чернильницу, вернулась к преподавателю за "корочкой". Эх, зря я так с высшей магией. На святое посягнула, ха! Влепит ещё пересдачу за безобидную шуточку.
-Свободна.
Поспешно схватив документ и увидев там заветную троечку рядом с профессорской закорючкой, ученица едва не подпрыгнула (за что удостоилась насмешливых взглядов и одобрительного хихиканья некоторых одногруппников), после чего торопливо зацокала к выходу, словно опасаясь, что Грейсон передумает насчет такой щедрой оценки. Вообще училась она так себе, не лучше большинства, а может даже и похуже. Но лучницу это совершенно не волновало - все занятия, за редчайшим исключением, были посещены, лекции выслушаны, материал с грехом пополам усвоен, а домашняя работа сделана, пусть и кое-как. Занималась Маска исправно, хоть и без должного усердия, делала обычно не более обязательного минимума; в целом докопаться учителям было не к чему и лишний раз лучницу не трогали. То ли дело в школе - там она была одной из лучших учениц. И предметы-то какие: математика, экономика, военная подготовка - просто песня! Неудивительно, что у нас никто не прогуливал, порой ещё и за час до занятий прибегали. А тут: магия, магия, магия; потом Теория магии (обратите внимание на разнообразие!); потом опять магия; потом кусачие растения, то есть тавтология травология эта, и далее по кругу. И сидят все, как мухи сонные да об эфирах рассуждают. Ох, чую - не быть мне магом да в мантии не ходить. Еще раз мысленно порадовавшись, что так легко отделалась, Квэн покинула аудиторию, аккуратно прикрыв за собой дверь.
Библиотека>>>

0

112

Следующей жертвой оказалась Рикарда, и пусть Грейсон не очень то и был рад этому, припоминая случай, когда ему пришлось объяснять девушке, про то, что такое проценты в математике, что является в общем то, основным курсом далеко не старшей школы. Сейчас же Зик ожидал увидеть, чуть ли не цифры, написанные буквами и приготовился к худшему, когда она только начала подниматься с места..
Такс, что тут у нас, астральная эффективность? Похоже можно даже не читать, а сразу отправить на пересдачу, но все-таки, делать нечего, в обязанности учителя входит бесконечное прочтение человеческой глупости. Так.. так... силу воздействия физических законов, ага.. а это что? В ОСНОВНОМ в сферах? - Лицо Грейсона приобрело такое выражение, словно ему доказали, что вампиры любят загорать на пляже. - В основном в сферах??? Ага, камень состоит, в основном из камня, а воздух, в основном из воздуха, Рика, тебе сколько раз говорить, что теория магии точная наука и единицы измерения тоже надо указывать точно? Но это ещё ладно, судя по тому что ты написала, объекты астрала первого слоя видны невооруженным взглядом, что это? Перо забегало по формулам там и этам поправляя числа. В формуле N(x) на 4822, в форумуле U(x) 6 исправляя на 8. Про переменную Е, и про то что она НЕ уникальна для каждого слоя, а уникальная для каждого измерения я уже не буду распинаться, поглядишь в конспекте... когда будешь готовиться к пересдаче.
Профессору хотелось отправить девушку сразу, особенно учитывая, что уже назревала очередь, но все таки он не смог бы себе простить то, что не указал на ошибки во втором вопросе. Впрочем, второй вопрос порадовал куда больше, пусть не правильность, но хотя-бы размером. Читать было интересно, много воды, но в принципе по делу, форуму конечно-же, как обычно перепутала, и как она с таким знанием формул собирается дальнейший курс изучать?
- Не только эмоции формируют родство мага с определенной стихией. Воинская магия не являет собой чаще всего воздействие на разум. Клич не рождает заклинание, а провоцирует хаотическое возбуждение эфира, несущее в себе определенные эффекты. - Подчеркивая красным неправильные фразы произносил Зик, заодно исправляя цифры и формулы.
- Итак, - Грейсон достал откуда-то снизу заранее припасенный свиток и протянул его Карде с укоризненным выражением лица. - Формулы надо учить. На этом свитке 60 задач по пройденным темам. Когда решишь - обязательно приходи, будем разговаривать о пересдаче. - Протянув листок с поправленными ответами профессор кивнул. - А на сегодня свободна.
Мигом подошедшая следом ученица устало протянула свой листок. Надо признать, что после каляк Рики, неправильно решенная задача Даны даже не вызвала особых отрицательных эмоций. Конечно, хотя-бы формулы были написаны правильно, так что оставалась ещё хотя какая-то надежда.
- Дана, что такое V? - Профессор, пару секунд созерцал лицо ученицы, и не дожидаясь ответа пояснил сам - V это переманная, которая показывает, во сколько раз ФИЗИЧЕСКИЕ законы, влияют слабее на материю, если она оказывается на другом слое астрала, так что же число 35 потеряло под этим знаком, если на голема воздействуют магически? Путь решения не верен. Подскажу лишь то, что плясать надо именно от U(0), равного 35, с учетом сопротивляемости, а получившееся значение уже сравнивать со 115. Второй вопрос пока не смотрел, беги перешивай задачу, решишь неправильно, получаешь 60 задач, как Рика, и отправляешь вместе с ней решать до следующей пересдачи. Впрочем, Дане никто не мешал так-же поправить и второй вопрос, к которому профессор будет явно столь же требователен.

Рыжеволосая девица из другой группы была следующая. Лина значит, тебя зовут... Ну чтож, Лина, посмотрим чему вас там учили....
Написанно, впрочем было все грамотно и практически без недочетов. Конечно-же неточности в знаниях прослеживались, поэтому Грейсон поспешил задать соответствующие вопросы, чтобы разобраться в понимании девицы.
Любое ли существо, являющееся симбиозом спектра и соляра - разумно?
Является ли слабоумие свидетельством отсутствия опыта пребывания в теле подобной расы для души?
В чем отличие низших спектральных душ от высших? И почему их "сравнивают"?
Хотя, если первый вопрос Зародил в Зике надежду, что он хоть кому-то сегодня поставит балл "4", то второй вопрос эти надежды практически развеял. Да, было довольно грамотно изложено и издалека. Про переходы на другие уровни Астрала было написано практически идеально, с погрешностями столь маленькими, что даже Зик готов был это простить. Действительно, астральные структуры могут хранить информацию о жизни. Да и жизнь, как вездесущая энергия соляра, может существовать и в астральных слоях, не обязательно же на нулевом, материальном? Впрочем, это пока лежит за рамками нашего курса, а то что Аура являет собой астральную эквиваленцию Соляра - ты написала правильно, другое дело, с магией разума ты конечно наворотила... Как я не люблю сочинительство на ровном месте... Да, в магии разума много приемов связанный с астралом, но ведь сама же писала, что начальный потенциал мышлению передается от спектра со-ля-ру, а не астральному "отображению" этого соляра, коей является аура. Аура - следствие мыслительных процессов, а не причина, так смысл воздействовать на следствие? Этим можно навредить только эмпатам.
- Ох-ох-хооох.. Ну и кто тебе рассказал такую глупость, Лина? Магия разума воздействует не на ауру. Практически весь наш "разум находится тута-вот" - - Зик постучал себя по голове - На нулевом слое астрала, и называется этот орган "мозг", а так-же информация дублируется в спектральном двойнике тела, и называется это "душа". Разум применяется в астрале лишь для удержания мыслительный процессов в рабочем состоянии, в случае если тело рассеивается посредством заклинания, или остается в медитативном состоянии, а аура первого слоя и выше дублируется и спектральная часть передается дублю, как в случае с заклинанием "астральная тень". Но у нас тут экзамен, а не лекция, а про магические ловушки астрала, очевидно, ты нечего не знаешь, или все-таки кое-что можешь вспомнить?
- Грейсон показал рукой, закончившему свою работу Анеру, что он ещё не закончил с вопросами для Лины и попросил немного подождать на месте.

Рикарда: Получено умение Мистика - Новичок.
Рикарда:
+10 баллов почета за явку и отличное соблюдение роли.

0

113

Уходящие на пересдачу одна за другой ученицы группы, в которую, судя по всему, Лину собирались перевести, не внушали должного оптимизма. Конечно, профессор предельно строг. Но если подумать, на то есть причина. Инверс вспомнила, что у нее тоже не всегда хорошо складывались отношения с преподавателями, и это воспоминание на миг отразилось грустной улыбкой на сосредоточенном лице девушки. С другой стороны сейчас было самое подходящее время для анализа ситуации, в которой необходимо выбрать, как себя правильно вести. Какой этот профессор? Что за человек? Напряжение все нарастало. Начало казаться, что в аудитории очень душно, а давящая атмосфера усиливала эффект. Было бы неплохо открыть проветрить, как показалось Лине, но свои предположения она решила оставить при себе. Девушка отдала расписанные ответами бумаги в руки профессору.
Хмурое лицо Грейсона заставляло понервничать. Черные брови грозно сведены к переносице, что свидетельствовало о явно плохом "расположении духа". Однако, уловив момент, Лина заострила свое внимание на необычных волосах преподавателя. Длинные, аккуратно подстриженные, но седые. Странно, ведь Грейсон не глубокий старик, чтобы иметь седину да еще и по всей длине волос. Этот факт удивил Лину. Прежде она лишь читала о людях с таким редким цветом волос. Чем был вызван такой феномен, оставалось только гадать. Девушка постаралась не попасться на "анализе" и старалась сохранять терпение и сосредоточенность... И тут Зик Грейсон закончил читать ответ. В сине-серых глазах не отразилось ничего, кроме, наверное, усталости. Когда он стал задавать дополнительные вопросы Лина напряглась, выискивая подвох буквально под каждым словом.
- Любое ли существо, являющееся симбиозом спектра и соляра - разумно? - Невозмутимо и без каких-либо эмоций спросил профессор. Он что, издевается? - Невольно пронеслось в рыжей голове Лины. Тем не менее, она изо всех сил старалась сохранять самообладание, несмотря на то, что терпение было уже на исходе. Когда девушка нервничала, она была обычно очень раздражительной и "кусала" всех, кто был в зоне досягаемости или видимости.
- Я считаю этот вопрос философским. - В тон сказала девушка, глядя в глаза профессору. Видимое спокойствие, как полагала Лина, даст ей больше шансов на победу в этой маленькой войне. - Потому как для того, чтобы ответить на него, необходимо вывести определение "разумности" и его критерии. Но если вы настаиваете...  Разум - это высший тип мыслительной деятельности. Разумным существом является объект, проявляющий логическое мышление, способности творчески воспринимать окружающий мир и трезво реагировать на смену обстановки. Так же он имеет способность излагать свои мысли внятно. Чтобы "придти" к существу с разумом, душа проходит очень долгий путь, приобретая возможность вселяться в солярное тело разумной расы уже со своими знаниями и опытом прежних пережитых жизней. И тем не менее, если душа вселилась в тело, отвечающее критериям разумности, то да, такое существо будет разумным. В то же время если душа сталкивается с телом, у которого есть дефекты, можно предполагать, что разумным оно уже может не являться. С другой стороны мы должны брать в расчет, что душа - это изначально разумное спектральное существо. А следовательно, даже несмотря на дефекты солярного тела, такое существо может считаться разумным. Но при этом, если мы говорим о душе на, скажем так, ранних стадиях развития, например, травинку, то тут мы смело можем судить, что у такого создания нет разума. - Вопрос казался простым на первый взгляд, но если вдумываться в него и рассматривать с разных позиций, то можно было бы развести дискуссию ученых на целый день, как считала Лина. - Таким образом, мой ответ будет звучать так: не любое существо, являющееся симбиозом спектра и соляра, будет разумно. А только то, чья солярная составляющая будет отвечать критериям разумности. - Девушка сглотнула, переводя дух. Она надеялась, что ее ответ и был исчерпывающим, а логические рассуждения верными. Следующий вопрос был не менее интересен, чем предыдущий. Лине показалось, что Грейсон решил проверить ее знания в целом.
- Является ли слабоумие свидетельством отсутствия опыта пребывания в теле подобной расы для души?
- Опять же, что есть слабоумие? - Девушка задумалась на секунду, сложив руки на груди и глянув в окно. Все-таки выдерживать взгляд Грейсона было тяжело. Она стала рассуждать, как тому ее учили прежде. - Слабоумие это стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков с затруднением или невозможностью приобретения новых. Иными словами, это распад психических функций, происходящий в результате поражений мозга. - Инверс снова повернулась к профессору. - Конечно, многие религиозные структуры считают, что это "кара господня". Но ученые полагают, что это болезнь, приобретенная либо при рождении, либо при какой-то серьезной травме или потрясении. Но отчего происходит поражение мозга?.. Здесь много вариантов. - Лина смело смотрела в глаза профессору, словно желала вызвать его на дуэль. - Я не буду утверждать, профессор, но полагаю, что верный ответ на ваш вопрос: нет. Если представить себе, как душа оказывается в абсолютно новом и незнакомом для нее организме, разумеется, разумном, то возможно свои опыт и знания она не сможет применить, потому что они не будут подходить под данный тип солярного тела. Тогда душа будет проходить долгий и тяжелый путь обучения и привыкания. Но вряд ли это вызовет распад психических функций. Скорее они могут быть сильно замедленными.
Конечно, Лина выглядела уверенно, и говоря, голос ее не дрожал. Однако внутри все сжималось под холодным безразличным взглядом профессора, которому ее мысли и рассуждения вряд ли были интересны.
- В чем отличие низших спектральных душ от высших? И почему их "сравнивают"?
Сложный вопрос... - Девушка нахмурилась, вновь отведя свой взгляд в сторону, и теперь уже рассматривая стол, словно на нем был написан ответ большими красными буквами.
- Какие души можно отнести к низшим, а какие к высшим? Если мы будем рассматривать душу, которую только-только породили спектральные частицы, и душу, которая сменила уже не одно солярное тело, например, человека, то разница между ними будет очевидна. Первую душу мы можем смело отнести к низшим, а вторую к высшим. Я думаю, что отличие их в опыте и знаниях, во времени существования и в солярных телах, подвластных для заселения душам. А вот почему их сравнивают... Хм... Возможно, потому, что всем живым существам интересно, с чего же они начинали, интересно проследить путь развития и скорее всего, сделать какие-то полезные выводы, что присуще любому разумному существу, обладающему способностью мыслить и учиться на своих, либо чужих, ошибках. Либо я не правильно поняла ваш вопрос, профессор Грейсон. - Третий вопрос начал ставить Лину в тупик, ей показалось, что она в самом деле не поняла, что подразумевает под вопросом преподаватель. Не успела Лина завершить свою "речь", как профессор Грейсон отвлекся, показывая жестом следующему студенту, что здесь разборы полетов он еще не закончил. И тут пошло-поехало. Зик Грейсон устроил разнос на счет второго вопроса, и все уже накопившееся бешенство Лины сошло на "нет". Она прекрасно понимала, что написала полную чушь, потому как сама не была уверена в своем ответе. Но тем не менее девушка сдаваться без боя не собиралась. Инверс верила, что знает ответ. Просто переизбыток терминологии плохо влиял на нее. Пан или пропал... Девушка выпрямилась, набрала воздуха, и сказала:
- Если вы меня еще пятнадцать минут потерпите, профессор Грейсон, я с удовольствием отвечу на этот вопрос, после того, как еще немного подумаю и получше подготовлюсь к ответу. - Лина , несмотря на обстановку, сопроводила свои слова довольно жизнерадостной улыбкой. Объяснение наглости девушки было. Она чувствовала напускную строгость преподавателя и шаткую, но "четверку" у себя в руках. А таких возможностей Лина не потеряет никогда. "Четверка" у такого преподавателя, как Грейсон, заставит любого отличника завидовать.

0

114

"Что такое V? - девушка села на своё место. Внимательно посмотрев на записи, адепт тяжело вздохнула и, положив пергамент на стол, закрыла глаза ладонями. - Что такое V..."
Теоретически, студент знала, что обозначается V, только вот применяла это знание как-то неправильно. Ещё один тяжелый вздох и Эвиль убрала руки от лица и снова поглядела на неровные ряды цифр и букв. Вновь всматриваясь в формулы и подставленные числа, Дане ничего не казалось абсурдным - вот эта формула, вроде, по которой вычисляется энергетика; из неё вытекает вот эта форума, а вот эту букву можно вычислить только вот так...
"Но вот так решать неправильно, - взяв перо и обмакнув кончик чернилами, адептка аккуратно перечеркнула плоды своей зубрёжки. По телу прошла неприятная волна - от сердца до кончиков пальцев. Перечеркнуть-то легко, только вот что теперь писать? - Нужен другой путь... Начинаем всё с начала".
Дано: U(0)=35, E=3
Найти: U(2).
Формулы.
Решение.
1) U(сопр.)=35*0,80=28;
35-28=7
2) N(2)=2822-4*2=4814
3) V(2)=(4821-4814)*4=28
4) U(2)=7*28/8=24,5
Ответ: голем не будет разрушен

Поставив точку, студент отложила перо и, прикрыв глаза, почесала бровь. Девушка была на грани того, чтобы малодушно расплакаться из-за собственного бессилия и обломанных о гранит науки зубах, как, вдруг, Амунис даровал студентке озарение... Вернее, Дане это показалось даром божьим после 25минутного гипнотизирования то пергамента с заданиями, то пергамента с собственными записями. Только вот получившийся ответ - верен ли он? Как проверить? Перспектива решения 60 задач и пересдача ни разу не прельщала... Студенту не оставалось ничего, кроме как положиться на волю божью и перейти к следующему заданию.
"Так... Таак... Не густо для ответа, - Эвиль вновь вооружилась пером. Что же еще добавить к скудному ответу?
Основным методом воздействия на солярную материю - живую материю - является воздействие силы жизни, салатовый эфир. Сила жизни помогает соляру восстановить свою изначальную форму (излечение раны, к примеру), а также может вернуть утерянную связь тела и души - соляра и астрала (заклинание воскрешения). Магия жизни чаще всего используепрактикуется целителями для помощи пострадавшим и раненным.
Кроме магии жизни сильное воздействие на соляр может оказывать магия смерти, чёрный эфир, запрещённый для на территории королевства. Использование этой магии запрещено на территории королевства, т.к. основное применение сил смерти ведет либо к уничтожению, либо к пробуждению усопших.
Конечно, не только э вышеупомянутые силы взаимодействуют с солярной материей. Соляр - это живая материя, т.е. жизнь в любом своём проявлении. Из этого следует, что каждая стихия в той или иной степени влияет на солярную материю. Например
...
Нить рассуждения, неожиданно легко начавшая обличаться в слова, резко оборвалась. Необъяснимое чувство, знакомое, пожалуй, каждому студенту или ученику - ощущение бессмысленности писанины. Вот, вроде бы, всё логично, всё правильно, в рамки рассуждения укладывается - а так, глупость глупостью. Бред. Пустые потуги. Смирись, скудоумная студентка - не видать тебе не пощады, не диплома!
Например, взаимодействие стихии огня и солярной материи может дать такие эффекты, как - 1) создание комфортных условий для жизни развития - света и тепла, 2) ожог или сожжение материи. При применение любой стихии важна мера, т.к. жизнь весьма хрупка и неосторожность может привести к нежелательным и печальным последствиям. Примеры оказываемого взаимодействия на солярную материю многообразны - можно упомянуть и влияние света, влияние воды, влияние тьмы на всех живых существ.
Также, к взаимодействию магии и солярной материи, пожалуй, можно было бы отнести

"А вот это уже все-таки лишнее будет, - девушка зачеркнула последнюю строчку. - Это взаимодействие соляра с миром, а не мира с астралом... Или все-таки написать? Так, для общего количества? Или лучше не испытывать судьбу?.. Или перестраховаться? Ох, Пречистая..."
Вставая, Дана вся внутренне сжалась. Страх, достигая своего апогея, неожиданно начал срываться с ресниц девушки слезами. Пришлось сесть обратно и быстро провести ладонями по щекам. Эвиль перебрала в голове немало ругательств, молясь, чтобы никто не заметил этой минутной слабости.
"Надо успокоиться... Это ведь всего лишь экзамен, а это всего лишь задачки и вопросики - если я ошиблась, меня не убьют, не покалечат... Ну, заставят перерешать 60 задач - от этого тоже не умирали... Вроде бы..."
Прошло по-крайней мере минут 10, прежде чем Дана решилась снова "штурмовать" профессора. Дождавшись своей очереди, она молча протянула пергамент и опустила глаза. Напряжение, вроде бы по утихнувшее, вновь разыгралось, разразилось новыми красками переживаний. Девушку то окрыляла мысль о верности ответов, то со всей силы разбивала о землю мысль о неправильности всех заключений; "направления" менялись, менялись, менялись, не давая адепту спокойно вздохнуть.

Отредактировано Дана (2011-08-13 22:11:25)

0

115

Выслушивая речь Лины, Зик немного заскучал. Возможно, конечно рассуждения "на ходу" были для девушки интересными, а интерес к магии следует поощрять, но уж для Зика это было переливанием пустого в порожние, а следовательно работало убеждение, что это просто надо знать, а не рассуждать на ходу.
- ...скажем так, ранних стадиях развития, например, травинку, то тут мы смело можем судить, что у такого создания нет разума.
- Разум - выражение высшего типа мыслительной деятельности, способность мыслить всеобще, способность отвлечения и обобщения. Разумеется травинка не является разумной, однако зачатки мышления есть и в ней. - Судя по интонации, Зика огорчил лишь способ выражения мысли, а ответ был близок к верному.
Впрочем, на самом деле любое существо разумно, все зависит от того, относительно чего мы рассматриваем такое явление, но да ладно, это старшие курсы.
На второй ответ Зик кивнул, ответ был верным, пусть и тягомотным, третий вопрос был полностью верен, не смотря на то, хотя судя по всему материал девушка не заучивала а понимала, так как этот ответ она так-же вывела на ходу из основ. В конце концов Зик отправил девушку переписывать второй вопрос.
Ну, если хочешь четыре, попробуй ответить идеально. Хотя погляжу я - пробелов у тебя предостаточно.

Наконец очередь дошла до заждавшегося Анеру. Внимательно просматривая текст, профессор то и дело качал головой.
Ожившая тень? Обычной тени конечно не будет в кромешной тьме, но ожившая тень это уже существо эфирное и вполне выживает в полной темноте или в ярчайшем свете, хоть и не долго.
Астральный двойник? К чему это интересно среди спектральных существ? А полтергейст тут причем? Это широкое понятие, но к вопросу отношения не имеет.
Колдун несет в себе частичку мира теней? Да ну... Его зов основан не на этом.
Тень приобретает опыт? В тенях конечно есть спектральная сущность, но её безразлично в каком мире получать опыт. А тени просто чувствуют наше измерение, и структуризируются в соответствии с ним...

Там и этам Зик правил слова и целые фразы, в конце концов отбросил перо и облакотился на спинку кресла.
Попрошу ещё что нить написать - наплетет ещё больше, хотя основы конечно-же верны, но лучше от греха подальше закончим, задача правильно решена, так что слава богу - ступай с миром.
Разумеется, напоследок Зик прогнал парня по стандартным определениям и формулам и убедившись, что он их знает, поставил ему в зачетку гордую "три", и кивнул в знак того, что зачет получен и можно идти.

Ещё при первых ответах Райве Зик приметил для себя - спросить с неё построже. Конечно, профессор ожидал, что из его уст слова "грозовой ифрит" звучат чересчур убедительно и в его существование поверил бы практически любой ученик, но все-же если бы поспорила о их существовании, можно было бы поставить плюс, а так, просто учесть что в сопротивлениях она разбирается, хоть таблицы и не учила. Вопрос про наличие магии разума был в корне завален, о чем профессор и поспешил сообщить. Магия разума - не обязательна. Шок от перевоплощения метаморфы перекрывают не за счет магии разума, а за счет знания в зоологии и изучении мышления и повадок. Когда ты теоретически знаешь - что тебя ждет на 100%, то после парочки попыток не сложно будет адаптироваться и привыкнуть.
Теперь же, читая подробности, Зик понимал, что хоть и Райве права - она нуждается в гораздо более глубинных заданиях по этой теме.
- Ну чтож, замечу, что изначально было видно, что о метаморфозе ты нечего не знаешь, но мне все таки хотелось, чтобы ты сама пришла к правильным выводам. И к кое-чему ты все таки пришла. Да, маги используют астрал для записи всех своих форм включая основную, используется аура первого слоя, о чем конечно же не сказано, так же ты и не ответила, как при этом используется эфир. Описаны лишь сухие и очевидные вещи, в связи с чем вот тебе мое задание. К следующей пересдаче - подготовь полный доклад о метаморфозах, хотя-бы на 10 листиков. Пока не почувствую совершенство знаний по этой теме - зачета не будет.

Взяв листок у Даны, Зик снова подтянул к себе перо. Решение было уже лучше, но...
- Так, во первых U(сопр.) не существует, в условие написано что 35 - воздействие на голема в реальном мире, не написано что воздействие в реальном мире без учета сопротивления. Сопротивление тут уже учтено, и кстати, учим таблицу сопротивляемости существ, у каменного голема 20% а не 80%. - Строчка оказалась перечеркнута. - 115 - критическая энергетика для голема без учета сопротивляемости, вычислим с учетом сопротивляемости. То-есть от искомой величины Y, являющейся критической энергетикой отняли 20% и получили 115. Получаем X - 0.2X =115, X= 143.75 - Теперь перо скользнуло на последнюю строчку решения, переправляя её. - Про сопротивление можно теперь забыть, вычисляем реальную энергетику заклинания и сравниваем её с критической.
1) U(сопр.)=35*0,80=28;
35-28=7

X - 0.2X =115
X= 143.75
2) N(2)=2822-4*2=4814
3) V(2)=(4821-4814)*4=28
4) U(2)=7*28/8=24,5
U(2)=35*28/8=122.5
U(2)<X => Голем не будет разрушен

- Вот и все. - Голос профессора не был укоризненным, а скорее терпимым, что помогало лучше понять материал, но как-то не оставляло надежды на снисхождение.
Второй вопрос Зик взялся проверять, скорее всего, чтобы указать на ошибки, а не в надежде вцепить что-то для того чтобы наскрести на тройку.
- Если магия смерти черный эфир, то какой тогда - магия тьмы, подумай? - Дав секунду на размышление, Зик продолжил - Магия смерти являет собой темно зеленый эфир. Зеленоватый оттенок - общая черта приспособленности эфира к воздействию на соляр. Жизнь не даром имеет салатовый цвет, а как результат этого утверждения, подумай над тем, как может влиять магия природы, зеленый эфир. С огнем примеры не удачные, пока лучше бы ты не углублялась в использовании 4 элементов в Соляре - эта тема сложная. Ладно, договоримся, что 60 задач решать не будешь, решишь 40, но вместо оставшихся 20 сделаешь методичку, где укажешь по очереди каждую стихию и какое она влияние оказывает на соляр. Можешь идти.

Анэру Ферэнсон: +1 уровень
Райвэ Дае Анор: Получено умение Мистика - Новичок.
Райвэ Дае Анор: +10 баллов почета за явку и отличное соблюдение роли.

Дана: Получено умение Мистика - Новичок.
Дана: +10 баллов почета за явку и отличное соблюдение роли.

0

116

Пока Рикарда ждала ответа профессора, ей в голову пришло, что хуже точно не будет, если сейчас она свяжется с камнями и попробует с ними переговорить. Мало ли, они и впрямь всерьёз обиделись, и теперь могут перестать разговаривать и отвечать даже на подкреплённый магией зов - не то, что на простой.
-Больше так не делай! - только Рикарда успела настроиться на чувство земли, как ей сразу начали ругать на сотни голосов. -Не вздумай! Никогда больше! Чтобы ничего подобного...
-Простите,
- покаянно вздохнула девушка. -Я больше не буду. Честное слово, никогда больше не буду стараться использовать...
-А больше и не надо!
- не дослушав извинений, заявил какой-то из камней менторским, очень недовольным тоном. Вроде бы женский. -Я вижу, что у тебя в ответе жуткая белиберда. Во-о-обще - уму нерастяжимо, как такое написать можно. Это же... стыд, короче, и позор. Настолько напутать формулы... знаешь, Карита, совет мой тебе - не знаешь точно - не разводи мыслительного процесса.
-Уважаю!
- пакостно хмыкнул ещё один голос - будь этот камень человеком, имел бы вид и характер молодого парня. -Сколько преподавателей перевидал, а такого лица ни у кого не видел. Хотя было вроде... лет двадцать назад... помнишь эту тётку чокнутую, она уволилась ещё после подобного...
-Нашёл, чему радоваться. У этого бедняги, по-моему, вообще сейчас инфаркт случится,
- третий голос, тоненький и девчачий, сам едва на визг не сходил от смеха.
Ничего не понимающая Рикарда резко вернулась в реальность, открыла чуть замутившиеся глаза и напрямо уставилась в возмущённые глаза Зика Грейсона.
Из всего, что он сказал, оборотница поняла только несколько смысловых точек - "теория магии - точная наука", "формулы надо учить", "шестьдесят задач" и "пересдача", поскольку остальную речь безбожно пропустила мимо ушей. Спокойно взяла свиток с задачами. Пересдача так пересдача. Спасибо хоть не "безоговорочно на второй год, и то с большой натяжкой".
Забрав со стола чернильницу, Рикарда ровным голосом попрощалась и царственно выплыла из кабинета. Путешествие в библиотеку имеет смысл, но куда больше смысла имеет сейчас действие вроде "отсыпаться". Если быть объективными, всё плохое в жизни оборотницы происходит потому что Скоб бегает и бесится по ночам, а утром уже не всегда соображаешь, что делаешь, и каждое своё слово не обдумываешь, а ляпаешь куда придётся. Вот сегодня надо заставить его убегаться до потери сил. А как убегаешься, если сил даже думать нет?
-Дорогая моя, я не вижу тут логики, - менторский тон женщины-камня преследовал девушку до самой лестницы.
-Нету логики. Я просто иду спать, а потом - готовиться к пересдаче.
-Недурная идея. Твой волк тоже умеет читать?
-Нет, мы с ним сегодня будем отсыпаться. А потом готовиться.

Краем мозга девушка успела подумать, что о бесславно провалившейся попытке списать у камней станет известно в прямом смысле всей школе, но решила, что если бы её не любили в родной стихии, то надиктовали бы апофигического бреда.
---------------------Комната Рикарды.

0

117

Слушая объяснения профессора и следя за движениями его пера, Эвиль чувствовала, как в пух и прах разбиваются не только её решения и выводы, но и она сама. В словах и тоне профессора чувствовались обстоятельность, терпеливость - он объяснял свое глупой ученице вещи, очевиднее которых только то, что вода - мокрая. Адептке это было обиднее, чем... Чем если бы её неправильный ответ перечеркнули и сказали, что домой она не пойдёт, пока не решит всё правильно, как это было в детстве. Там-то хоть верили, что ты сама можешь дойти до верного решения, а тут...
"Таблица сопротивляемости... Почему я не вспомнила о ней? Когда я вообще последний раз её повторяла? - каждое пояснение отдавалось эхом в пустой голове.  -  Второе неизвестное... Я даже не задумалась над тем, чтобы его использоваться...
- Вот и все, - "Во-во, правильно. Вот и всё. Столько ошибок в первом же задании... Пречистая Этерия, скажи, неужели, я настолько глупа, что не могу справиться с задачей, даже если брошу все силы на подготовку? Могу ли я... Должна ли... А?.. Что я должна?.. Не углубляться в использование 4 элементов в соляре? И еще сделать 40 задач по теории и методичку?
Сбрасывая пелену мрачных переживаний, Дана подняла на профессора грустный взгляд. Взрослая на вид девушка сейчас казалась ребенком, огорченным до глубины своей непорочной души.
"Да и ладно, чего уж там. Двадцатью больше, двадцатью меньше - какая разница?".
- Да, хорошо, конечно. Спасибо, - ничего не выражающий голос Даны, обычно и без того тихий и робкий, упал почти до шепота. Наверное, такое выражение и тон имеют смирившиеся со своей судьбой слуги, получая задание на исполнение очередной прихоти своих хозяев. Пройдя в конец кабинета и быстро откопав свою сумку среди завалов, студент, не мешкая, собрала и сложила в неё все письменные принадлежности. Желудок, этот подлый революционер данкиного организма, за прошедшее время осознал, что его снова надули, и готовил контрнаступление - Эвиль это чувствовала. - До свидания, профессор Грейсон.
Дверь за её спиной закрылась с тихим стуком.
"Вот и все, - прислушиваясь к тишине коридора, адепт прикрыла глаза. Потом тяжело вздохнула и провела ладонью по лицу, от лба к подбородку. - Что ж делать-то теперь? Пересдача? Паслена мне да вороньего глаза... Так там еще и не одно что-то сдавать придется - он ведь предупреждал, что поставит меньшую из двух полученных оценок... Или это он про экзамен и пересдачу? А, Амунис его знает... Паслена мне, па-сле-нааа!"
Потеряв остатки вчерашнего решительного настроя, девушка побрела в сторону столовой, намереваясь обдумать сложившуюся ситуацию за чашкой компота и тарелкой первого. Или второго. Или, может быть, десерта?
Неприятное подташнивание, незримо сопровождавшее студента на протяжении экзамена, становилось сильнее с каждым новым поворотом.

>>> Главный и столовый зал

0

118

Голова парня была забита не только вопросами по экзамену, но и мысли о пропавшей старушке путались с ними. Как только профессор кивнул дроу, мол «покинь помещение», парень сразу удалился.
Зачёт. Совсем не плохо. Да мне больше и не нужно.
Дроу бы написал более вразумительный ответ, если не важный разговор в «Жёлтом обормоте». Хотя душу Анэру наполняло безразличие, он умел верно расставлять приоритеты. Ведь безразличие это не только отрешённость от дела, это и безразличие к сложности этого самого дела. Безразличие это есть сила, так как человеку совершенно наплевать как долго и как тяжело ему будет. Безразличие к боли, к страху, к гневу делают бойца выдающимся воителем. Полный контроль над мыслями и телом дают преимущество над яростным противником. Но в данный момент безразличие к высокой оценке сыграло злую шутку с парнем. Хотя приоритета получить пятёрку вообще не было в этом коротком списке.
Дроу вышел из кабинета и аккуратно прикрыл за собой дверь.

Трактир “Желтый обормот”. Нижнее кольцо.

0

119

>>> Дом Акелай Нивьери

Акелай съедало какое-то странное чувство. Хотя отчего же странное? Сие чувство было ни чем иным, как неуверенностью и долей страха. Минуя врата Академии Лая осматривала богатое убранство высшей школы. Ее поразила чистота дорожек в парке. Минуя скверы и сады, едва припорошенные снегом Акелай не представляла себе даже на что еще способна магия, когда ею движет созидательная сила. Подходя к центральному входу девушка отдала должное архитектуре здания. Высокие ступени, плавно подводящие путника к входным дверям наверняка в теплую пору года могли бы служить минутным пристанищем для студентов, особенно на перерывах меж занятий. Но поскольку погода была нелетная, то не удивительно, что на улице не было ни единой души. Акелай с легкостью поднялась наверх. Войдя в помещение она еще больше смутилась от всей той роскоши и вкуса, с которыми было взлелеянно сие место. Затем, долго блуждая по коридорам учебного корпуса, Лая все же набрела на нужный ей кабинет.
Рука девушки потянулась к металлической пластине, спрятанной в складках плаща.
"Кабинет № 48 - Теория магии." Да, это должно быть именно тот кабинет. "После 12:00".
Лая задумалась. Когда она выходила из дому, то было уже без четверти двенадцать. Учитывая время, потраченное на дорогу и блуждания по территории Академии, сейчас должно было быть уже где-то около половины первого.
Акелай подошла к двери и потянула за ручку. Едва заглянув внутрь она увидела уже знакомого ей молодого человека, но в доволе непривычном для ее восприятия образе. Ранее виденный ею в боевом обмундировании мужчина ныне предстал пред нею в легкой серой мантии.
Странно, - подумала Акелай, - хотя, что странного. Здесь же было ясно написано "кабинет теории магии". Так значит выходит маг?
Акелай тихонько постучала...

0

120

Хотя внешне Лина все еще выглядела уверенной, внутри разгоралась настоящая паника. Девушка быстро вернулась на место. Схватившись за перо и очередной лист пергамента, она снова нарисовала равнобедренный треугольник, чтобы не потерять нить рассуждений. Свою ошибку она поняла. "Грейсон не тот человек, которому интересны мысли. Его интересуют лишь ответы на поставленные вопросы. А как ты к ним придешь - это уже твои трудности... Черт, надо ж было так сглупить." Тяжело вздохнув, Лина уставилась на нарисованный треугольник. На миг она перевела взгляд на свою руку, что сосредоточенно держала перо. Она дрожала, точно осиновый лист на холодном ветру. Нервно отбросив перо в сторону, Лина закрыла лицо руками.
"Успокойся, Инверс! Немедленно!" - Внушала она себе. "Думай. Еще раз. И дышать... Дышать ровней. Если Грейсон догадается, что ты волнуешься, он точно победит." Понемногу руки переставали трястись, но тело все еще казалось ватным. Хотя уже было намного легче. Девушка открыла глаза и снова перечитала вопрос.
2)Использование теории астрала в практических целях. Примеры. Рассказать о возможности магов к переходу на астральный план. Зачарование астральных частиц, использование магических ловушек, спрятанных в астрале.
Волнение сменилось злостью и одновременно разочарованием.
"Нам ничего не рассказывали по этой теме. Я не знаю ответа. И Грейсон это тоже прекрасно знает. И пороть чушь снова - только терять баллы и уважение. Отступить? Нет, нужно еще раз рискнуть. Если и на этот раз я не буду уверена в ответе, тогда точно придется уйти на пересдачу. Но глумиться надо мной я не позволю этому упырю." Лина все для себя решила. Она подобрала перо со стола, и стала рисовать схему слоев астрала, чтоб было понятней.
"Убрать к черту терминологию. Надо все понять простым человеческим языком. А терминами буду сыпать перед Грейсоном. Итак, Астрал." На миг Лина отвлеклась и поглядела с прищуром на профессора. Тот то ли прикидывался, что очень занят, то ли в самом деле был занят. Сложно судить. "Получается, что я ответила верно лишь на половину вопроса. А именно, о переходах на другие уровни астрала. Но я не сказала ничего об использовании астрала в практических целях, не привела примеры, что, кстати, вытекает одно из другого... На примерах я и смогу вывести ответ. К черту магию разума. С чего это я решила, что это именно то, о чем спрашивают? Дурья башка! Так опростоволоситься!" Лину снова "скрутило", и она с силой стукнулась головой об стол. Скорее всего, на лбу теперь вырастет здоровенная шишка. Но она будет скрыта челкой. А думать, кажется, в самом деле стало легче. Оставаясь в таком положении, она пришла к следующему умозаключению: "Нет, все не так. Грейсон спросил меня только об астральных ловушках. Значит все остальное не так безнадежно и на вопрос я практически ответила. Магия разума, это верный ответ, но лишь отчасти... А что еще? Если астрал это ауры, то здесь применимо все, что только способно воздействовать на ауру... Нет, ну что за бред? А ловушки здесь причем?".  Довольно уныло глядеть на почти пустой лист. Ответ все так и не появлялся, а время неумолимо бежало вперед. В конце концов Лина решилась отступить. От того, что она проторчит в аудитории еще час, ответ не изменится, а знаний в голове не прибавится. Девушка взяла в руки лист бумаги, на котором урывками были расписаны ее рассуждения, и в одно мгновение сожгла его прямо в руках.
- Я извиняюсь за то, что потратила ваше бесценное время, профессор. - В голосе, кажется, звучал сарказм, прикрывающий собственное разочарование. - Но ничего больше я не смогу ответить на этот вопрос. Я не знаю ничего об астральных ловушках. Это слишком тонкое искусство, которое вряд ли будет когда-либо подвластно мне. Я его не понимаю. - Лина говорила спокойно, но громко, отчетливо выговаривая каждое слово. Жалеть о своем решении она не будет. Лучше пересдача, чем собственное унижение. "Хех, самонадеянность в итоге меня чуть не погубила. Но теперь я знаю, кто такой профессор Зик Грейсон. Пусть этот раунд я отступлю. Но я подготовлюсь, и уж тогда это "соревнование" будет выглядеть куда интересней." Кажется, Лина хотела еще что-то добавить к своей речи, но тут в дверь робко постучали, и она против воли прервалась, взглянув на дверь.

Отредактировано Лина Инверс (2011-08-27 14:30:51)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет №48 - Теория магии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно