FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Окрестности » Приемная комиссия


Приемная комиссия

Сообщений 91 страница 120 из 152

1

http://sd.uploads.ru/HTGPQ.jpg

Небольшой дом полностью соответствует стилю Аклории. Воспользовавшись дверью, вошедший окажется в просторном зале, в центре которого расположена огромная, наполненная водой сфера. Если гость достаточно зануден, он заметит, что диаметр сферы составляет около метра. На стенах зала висят различные бумаги, исписанные информацией разной степени ценности. Кроме того, можно заметить двери в три кабинета, причём центральная всегда открыта.
За этой дверью царит особенная атмосфера уютной небрежности. Здесь довольно светло. Ковёр перед рабочим столом лежит довольно криво, причём если его поправить, через некоторое время он почему-то возвращается в привычное положение. Книги не рассортированы ни по какому признаку, но работающий здесь мужчина, однако, ухитряется ориентироваться в них и, по всей видимости, считает это своеобразным порядком. На стене висит пожелтевшая карта крупнейшего материка Мистериума (Ардении, Эдена и прочих южных территорий мира на карте нет). Нижний край карты небрежно то ли отрезан, то ли вообще оторван.
Сам рабочий стол выглядит довольно аккуратно, но обманываться не стоит. На столе обычно лежит всего одна бумага, но вот в ящиках царит хаос.

Внутренние локации:
1. Холл.
2. Кабинет Миррона Эйгтона.

0

91

И вот она заговорила. Зик почти сразу же пожалел о том, что попросил женщину объясниться, совершенно позабыв о том, насколько обладатели милых лиц и пышных фигур склонны к бессмысленной трескотне. Осуждения в свой адрес он слышал ещё в юности, причем от учителей, так что ему это было совершенно не интересно. Грейсон давно решил уверенно плевать на стороннее, особенно общественное мнение, и лишь тень неодобрительно-мрачного лица, разбавляющего скуку, свидетельствовала о том, что ему не приятно. Разум же Мага решил попросту дождаться момента, когда наконец эта чертовка наговорится и наконец-то приступит к сути объяснений. Впрочем, он не удержался когда представился случай поправить её речь.
.. Смотри, не лопни от распирающей наглости...
- Клерк - на общем наречии означает - сотрудник канцелярии, в то время как Клерик - священник, находящийся на услужении Люммина. - Флегматично, неизменно преподавательским тоном заметил Зик, удержавшись от замечания о том, что не на Клерка, не на Клерика Бунтарка не походит совершенно.

- Ты перестанешь быть для меня девочкой, если совершишь при мне хотя-бы один взрослый поступок. - Безразлично произнес Зик, тон тем не менее, он сменил с учительского на простой уверенный бас - По правде говоря, я не считаю, что ты Шпион Марагора, я думаю что твои цели несколько более прозаичны и в конечном итоге ведут к твоей бессмысленной смерти, однако в этот раз под рукой может не оказаться мага жизни, чтобы вовремя залечить тебе сквозную рану. - Вот такой вывод озвучил Зик, оставляя самой эльфийке гадать, за кого именно он беспокоится, за неё или за кого-то ещё. Увидев, что этого ответа явно недостаточно, Зик все-же немного стушевался, хотя со стороны по нему и не скажешь, он просто отвлекся и пару секунд смотрел в потолок.
- Я не Огненный маг Инноса, чтобы мыслить религиозными и имперскими догматами и готов принять любую истину, если твой разум способен обосновать мне её. - Голос Зика был уверенным, но в душе у него разбилось стекло. На самом деле он не знал, как он поступит, ему не приходилось ещё бросаться такими фразами... Зато он прекрасно понимал, что беспощадно убьет любого, кто безнаказанно убивает молодых магов... Пусть Зик считал это справедливым, но что это, если не стереотип? Жажда знания приводит к все большей и большей тяжести в существовании, как говорят говорят "на сердце" и Зик уже не раз размышлял над тем, как он будет поступать в той или иной ситуации, но настырная судьба продолжала подкидывать ему сюрпризы в лице тех случаев, к которым серый маг был не готов... Тем не менее он понимал, что что бы не оказалось правдой, именно сейчас у него просто рука не поднимется на такую милашку, это дало ему силы произнести эти слова с большей уверенностью, но в то же время это раздражало его, как проявление непозволительной слабости.

+1

92

Обоюдные обвинения упертый нахал принимал, как и следовало ожидать, с кислой миной и воздержавшись от ответа. Единственное, удосужился отреагировать на нечаянно певуче потянутую гласную. Отчего Эн произнесла слово неверно. Или назвала неверное слово, это как посмотреть. Чем Зик не преминул воспользоваться, тут же сделав замечание и макнув в грязь лицом. - "Тьфу ты, зараза! Да разве это важно?"- Эльфийка испытала чувство досады, ведь она допустила такую глупую ошибку, дав Грейсону отличный повод поглумиться. От этого у нее запылали уши. Оставалось лишь понадеяться, что "Профессор Зануда" ничего не заметил. - Ну, мой промах не хуже чем твое "засовывать свой сон до кончиков ушей" - не сдержавшись, буркнула она. Несколько секунд Энма сидела поджав рот и прищурившись. Но вдруг сообразив, какой выглядит надутой и насколько детской стала их перепалка, поняла, что губы у нее сами "разъезжаются" и ей хочется рассмеяться. Даже посмотрела на мага куда добрее.

Однако далее стараться подавить приступы беззвучного хихиканья не пришлось, они сами испарились без следа, когда мужчина продолжил. По правде, Эн вообще не понимала, зачем ей что-то доказывать Зику, да и на мнение о своей особе с чужой стороны было наплевать. И все же, она ощутила горечь, причины возникновения которой не совсем понимала. Потому когда он замолк, девушка надолго замолчала, размышляя. Ее собеседнику могло даже показаться, будто та ничего больше не скажет.
- Надеюсь ты не пытаешься сделать вид, будто переживаешь за меня? Я же понимаю, что этого не может быть, я тебе никто. Только лишь давишь, чтобы... Доверилась, раскололась, подчинилась. Это гнусно. Но также понимаю, что ты трясешься за себя и своих учеников, это нормально. А я - потенциальная угроза, при чем могу являться такой, вроде как даже не специально. Верно? - эльфийка покачала головой. - Врезать бы тебе за такие плевки в душу и попытки влезть в мою жизнь. Обычно в подобных случаях, так и делаю... А вместо этого... - Энмико вздохнула и слезла со стола. - Хочешь печенья? - Нет, дело тут было совсем не в том, что она заразилась привычками от бывшего дружка. Разговор пора переводить в другое русло, а то так до утра сидеть препираться можно.
Шкафчик для личных вещей был в двух шагах, так что стеклянная вазочка с сладостями оказалась на столе очень быстро. - Я не Огненный маг Инноса, чтобы мыслить религиозными и имперскими догматами и готов принять любую истину, если твой разум способен обосновать мне её - Прекрасно, но только вот есть еще кое что... Своими секретами и прочим, я готова делиться только взамен. "Ты мне - я тебе", как говорится у вас, людей. - Речь ее стала мягкой и спокойной, лишившись резких нот и язвительных интонаций. Эн снова заглянула в глаза собеседника, невольно подметив что у них весьма приятный цвет, но предпочла не вникать в проскочившие мысли. Да, она предъявила Зику еще одно условие, при чем обязательное. Ведь она тщательно выстраивала между собой и прочими высокие барьеры, и подпускала к себе поближе только тех, кто был согласен становиться равно уязвимым. Своего рода защита. - Что скажешь? Можешь быть взаимно честным и открываться? - "Хотя конечно, что мешает ему врать. Но и мне в свою очередь, тоже."

Отредактировано Энмико (2014-07-27 04:34:58)

0

93

Бунтарка остается бунтаркой... - Мрачно усмехнулся, в мыслях, Зик. Очередное условие стало для мага ещё одной каплей неприятия, но чаша терпения Зика была широка. Она похоже считает себя равной мне, при том, что она явно слабее, кроме того, работает она здесь намного меньше, должно быть она - на моей территории, а не наоборот. - Впрочем подобные мысли Мистик оборвал себе сам - Ой ли? Ты считал, что и Мерджери явно слабее тебя, Зик, а оказалось, что не так, ты сам - слаб, сколько бы диких тренировок на огненной земле ты не прошел, не пылающая земля, не небо не научило тебя смирению... И верно. Я никогда не смирюсь и не склонюсь перед кем-то по настоящему!

На фразу об оговорке Зик внимания не обратил, поскольку сам не заметил, как оговорился, не помнил этого, и вообще не понял о чем речь, счев это каким-то странным эльфийским сарказмом, недостойным внимания почетного мага человеческой расы. Зато обратил внимание на фразу про "врезать", уже заметно ухмыльнувшить, поскольку специально на этот случай он уже наложил на себя заклинание, но стоило Зику подумать, что он действительно по большей мере предвидит ситуцаю, как следующая фраза неожиданно перевернула вверх дном всю его самоуверенность, заставив её по-новой заткнуться.

- Я не голоден. - только и ответил маг, причем брякнул он быстрее, чем подумал, а подумал он о том что на фразу бы вообще отвечать не следовало, что это провокация, и волна очередного разочарования в себе не заставила себя долго ждать, расплескиваясь из облаченного в сталь силуэта серого мага с глубокими синими глазами, посеревшими от какой-то неясной простому уму старости. Теперь его взгляд был тяжелее обычного, он даже поднялся со стула, поравнявшись с бунтаркой взглядом, холодным и острым, как лезвие глейва.
- А ты не задумывалась о том, что я уже мог бы влезть в твою милую головку и вытащить все, что меня интересует, не затрачивая лишнее время на получение согласия? - Зик несколько секунд пристально смотрел в глаза собеседницы - Ты ведь знаешь на что способна стихия разума? И даже не удосужилась поставить ментальный барьер, когда незнакомец подошел к тебе с "допросом". - Заклятие на Блок мыслей обычно определить нельзя, но Грейсон, как Мистик, видел что разум эльфийки не защищен барьером не смотря на то, что она по уровню пурпурных бликов в ауре должна быть способна на какой-никакой, а все-таки слабенький барьер. - Многие сильные маги сочли бы забавной твою попытку ставить им условия. - Ядовито добавил Грейсон, нанося ещё один укол - Один. - Внезапно произнес он - Один вопрос ты можешь мне задать и я отвечу на Один вопрос, и только после того как услышу ответ на Свой. Ответ, который будет правдой. - По уверенному лицу Зика можно было точно сказать - обещание свое он сдержит.

0

94

Зик, как и следовало ожидать, отказался от предложенного угощения. Разбираться, в чем причина - боязнь яда в пище или нежелание идти на мировую, Эн не собиралась. Лишь рассудила, что и ладно, самой больше достанется.
В тот момент, когда она оборачивалась с вазочкой в руках, Грейсон скрипнув стулом встал на ноги. Жест этот явно говорил о том, что профессор начинал выходить из себя. И правда, взор красивых синих глаз помрачнел, стал колким, пронзительным, неприятным. - А ты не задумывалась о том, что я уже мог бы влезть в твою милую головку и вытащить все, что меня интересует, не затрачивая лишнее время на получение согласия? - Конечно, она задумывалась об этом. Сейчас их разделял только стол, на который эльфийка опиралась одной рукой, а второй рассеянно перебирала пальцами над лакомствами. Близко. И зрительный контакт длился достаточно, чтобы Мистик мог исполнить свою угрозу. По сути, Грейсон был прав, Эн действительно рисковала и даже глупила, вот так смело и откровенно встречаясь с ним взглядом. Особенно учитывая то, что он смотрел на нее без капли мягкости и тепла, источая лишь колючий холод металла.
 
Немного ранее Эн перебрала в голове все, что он говорил. Зика интересовала ее цель пребывания в Аклории, кем девушка является и так далее. И самое главное, он видел в ней шпионку. Очевидно, профессору или его ученикам уже вредили, да так, что теперь Грейсон опасается возможно, даже собственной тени. Не говоря уж о подозрительной воительнице. Более того, после всего, что произошло в Министерстве...
У самой Энмико напротив, причины терять самообладание отсутствовали, как и причины для страха. Потому она была спокойна и действительно уверена в себе, в то время как Мистик вломился к ней в конце рабочего дня, начав моральное противостояние. И пока она вела более-менее мирную линию, Зик старался нападать и колоть ее, а теперь перешел на угрозы, что означало одно. Он боится. Или боится чего-то. "- Следовательно, уже проиграл." - заключила Эн. И сделала ставку на свою невозмутимость и чисто женское обаяние. Ведь начни она наоборот, дергаться - для Зика это будет равносильно сигналу, что он прав в своих подозрениях. А значит, имеет право нападать по настоящему.
Конечно, ничего из этих соображений она не высказала. И вообще эльфийка полностью избавила себя от необходимости отвечать, сунув в рот выбранное печенье. А с набитым ртом не болтают, неприлично. Но весь ее вид как бы с удивлением говорил "если бы ты этого хотел, то сделал бы давно".

И все таки Маг пошел на эту сделку, пускай и нехотя, так что разговор наконец начал оправдывать затраченное на него время. - Что ж, по рукам. Один на один, правда на правду. - кивнула Эн. Эльфийка медленно обошла письменный стол, по деловому заложив руки за спину, и присела на освободившийся стул.  Теперь она внимательно смотрела на Зика снизу вверх, с выражением вежливой заинтересованности. Она знала, что в такой позе со сложенными на плотно сомкнутые колени ладошками, подняв лицо вверх, должна выглядеть милой и невинной. Пускай Грейсон чувствует себя более уверенно, так, как он привык себя чувствовать, требуя ответ с учеников на уроках. "- Сейчас мне это только на руку. "
- Не буду вынуждать тебя повторяться. - негромко начала остроухая. - Хм... Что бы ты лучше понимал мои мотивы, придется начать издалека... - Эн немного задумчиво помолчала, прежде чем продолжить.
- Того, кто мне был дорог, коснулась Благодать Астара. Ради него я вела независимое расследование, и ради него была готова на... Все. Так, мне случилось повстречать группу магов, которые кое-что знали. Среди них были Лина и Ларс. У нас были общие цели, и мы сработались. Полагаю, ты знаешь от своих подопечных про похождения в укрытии Четверки на севере? Тогда, обо всем дальнейшем ты уже сам в курсе, мастер Зануда. Я рискнула сунуться в Министерство, собираясь идти до конца. Вот почему была там.
- Да, мне повезло выжить, но все мои усилия оказались напрасны. Тот, ради кого я все это делала, погиб в Черный Понедельник. - голос Энмы дрогнул, и она снова умолкла, опустив глаза полные печали. - Между тем на мне осталось висеть пристальное внимание ММ. За всеми, кто был в тот злополучный день в зале Министерства, теперь следят. Причем, за каждым закреплен не один человек. Следят даже за студентами. Я знаю это, потому что мне, увы, уже довелось столкнуться с шпионами на мою особу. И ты тоже знаешь. Мы в одной лодке. Министерство никого не отпустит из под своего надзора так просто... - она уже снова смотрела на Зика, наблюдая за реакцией мужчины.
- Более того. Пропал Экселум Сайрус, который был мне добрым другом. Что касается учеников - я не уверена, что Ларс и Скай действительно разъехались по домам. - в словах Энмы явно звучал зловещий намек. - Я представляю что меня ждет, если попытаюсь вернуться на родину или хотя бы уйду в другое место. Сомневаюсь, что мне это позволят. Поэтому, я вынуждена оставаться в Иридиуме. На виду, без подозрительных копошений. Так, я поступила на службу в Аклорию, и живу в общежитии академии, потому что в сложившийся ситуации для меня это лучший вариант, пойми. Кроме того, ты же видишь, у меня самой есть Дар. Слабый, я пошла по другому пути. Но есть. Так что, для "маго-ненавистников" стою в одном ряду с адептами. - закончила Энмико.
- Вот и вся история, почему нахожусь тут. Такова правда, которую ты хотел услышать. Если удовлетворила твой спрос - мой черед спрашивать.

0

95

- Бесстрашная бунтарка, которая кидалась с железякой на Магистра на этот раз решила спрятаться в конуре для загнанных собак? - Зик сделал такое лицо будто был готов рассмеяться, но сдержался. Нечего. Эта история была полностью бесполезна.
Тем не менее, Зика порядком удивило то, что Экселум - пропал. Он уже давно о нем не слышал, посему считал, что маг покинул Иридиум, вернулся на родину, или быть может даже отправился на войну. Было странно узнать что Экселум пропал, очень странно. Стало быть мне уже следует искать его труп под одним из кустов, по крайней мере обычно именно в таком состоянии находятся "пропавшие" ученики".

Рассказ Энмико Грейсон слушал, не меняясь в лице совершенно, хотя это и не могла видеть собеседница. Сделав пару шагов за спину Эльфийки, сидящей на стуле, он там и остался, вне зоны её видимости. Во время контрольных работ Зик делал так-же в аудиториях, вставал позади последних рядов, вот и сейчас он словно бы неустанно следил за реакцией рассказчицы, на самом же деле ему было все равно. Единственное Мимическое движение Грейсон совершил на фразе "мы в одной лодке", он скривился, словно взял в рот ложку прокисших щей.

Она наверняка не врет, понимает что я могу воспользоваться заклятием предчувствия в любой момент, но и не говорит всей правды, ясно что она умалчивает о главном, все эти причины создают впечатление побочных. - Теперь Зик уже снова стоял перед ней и смотрел сверху-вниз немного снисходительно, гордый, осанистый...
- Запомни хорошенько, Бунтарка, мы с тобой - не в одной лодке, ты для меня - никто! И я не стану тебя вытаскивать, если тебе захочется снова прыгнуть в самое пекло...
- вот так вот грубо продолжил Зик, так же как и начал. - От министерства бессмысленно прятаться. Тебя найдут, если ты им понадобишься. У них в руках - вся магия мира, в том числе и такая, которую использовать недопустимо, но я уверен, что они не побрезгают ей воспользоваться, если сочтут цель достаточно необходимой. Сражаться с министерством тоже бессмысленно, ты ведь прекрасно видела на что способна та ведьма? Или быть может у тебя просто не хватает ума, чтобы оценить её силу? Если Ларс и Скай попали в руки Министерства, то не ты, не я, не Лина, если у тебя хватило безумия впутать в это дело её - нечего не сможем с этим поделать.  - Зик сбавил тон. Немного "порычав" он успокоился, уже не столь сокрушаясь очередной глупостью, с которой ему пришлось столкнуться. Дальше он говорил вполне спокойно.
- Но все это на самом деле не важно, твои заклинания незримы, а дар развит слабо, его бы не составило труда - скрыть. У тебя должна быть другая причина быть здесь, и потому я должен предупредить тебя, что если ты ищешь здесь силу, то боюсь, что ты её получишь не раньше, чем сюда доберется Марагор, а если сторонников, то я собственными руками разрежу твое прекрасное тельце на десяток частей. - Сказано было спокойно, Зик так и не повысил свой тон, теперь от него просто веяло уверенностью, как от сытого льва.
Именно два озвученных варианта были с точки зрения Грейсона самыми разумными и логичными. С недавних пор в Академии появились новые профессора, способные обучить так называемым "духовным техникам", суть которых в бессистемном варварском воздействии на внешний эфир. Кроме того, у этой девушки есть дар, а значит кое на что она все-таки способна. Куда хуже, если она решила втянуть Лину или других учеников в какую-то сомнительную авантюру, а теперь, после слов Энмико про "Лодку", Зика не покидала мысль, что это именно так. Этого он допустить не мог.

0

96

Выслушивая ответ, Энмико чувствовала, как внутри нее пылающим красным цветком разрастается ярость. Презренный человечишка откровенно орал на нее, позабыв всякие границы и совершенно не удосужившись вдуматься. "- Он что, мыл уши вишневым компотом и вообще не слышал, что я говорила ему ранее? Если бы слушал, то сообразил бы, что я не считаю будто мы с ним заодно, но очевидно что мы оба под присмотром. Ведьма? Ахахах, ахах... Вот слепец. Главный, кому грозят бо-ольшие неприятности от Министерства - он сам. Так что, если кто и влипнет, так это не я, и когда "та ведьма"  решит его убрать, плакать не буду."
Некоторое время она была готова отдать полцарства за то, чтобы оказаться снаружи здания комиссии и вышибить дурь из этого идиота. За сегодня он хамил и угрожал ей достаточно раз, чтобы вызывать у эльфийки желание раскрасить ему рожу.Но более того, ее бесила лицемерная бравада "заботливости" Грейсона об учениках – и это после того, как он обошелся с ними в Министерстве, как с расходным материалом!  Но в то же время, она прекрасно понимала, что должна сохранять спокойствие и не поддаваться. Ведь это ничто иное, как провокации. " - О Богиня Этерия, отрада и утешение детей твоих! Прошу, дай мне терпения, чтобы вынести испытание в виде людского тугодума." - коротко помолилась Эн.
Девушка тягала из вазочки печенья и медленно ела одно за другим. Вид мирно жующего собеседника обычно успокаивающе действует на всех подозрительных особ, но вообще, Эн делала это, чтобы отвлечься самой, на все время диалога со стороны Зика. В противном случае могла не сдержаться и как минимум наорать в ответ. А из печального опыта она уже давно вынесла важный урок - самообладание и только самообладание. Поэтому Энмико сохраняла вид спокойный и задумчивый, кушая с естественностью, присущей только аристократам и тем у кого совесть чиста - словно никакого Мага рядом не существовало. Однако вопреки внешне абсолютно кроткой реакции, Энма как и всякий эльф, прекрасно запомнила нанесенные ей оскорбления. Еще наверняка подвернется удобный случай, чтобы заносчивый человеческий мальчишка за всё ответил. Но не здесь, не в собственном кабинете...

Девушка долго молчала, становясь все более грустной и отрешенной, но при этом ее нельзя было назвать проникшейся угрозой или хоть немного напуганной. И пока молчала, смотрела на мужчину так печально, будто он, Зик, завалил некий важный экзамен и теперь ему должно быть очень стыдно.
- Ошибаешься... Не меряй на свой аршин. У эльфа ничего не должно быть только потому, что так считает человек. Ты забываешь о моей принадлежности к другому народу - наше мировоззрение различается, и мы руководствуемся иными побуждениями, мотивами и целями, нежели люди. Вам два балла, профессор. – С этими словами Энмико поднялась со стула и плотно задвинула его за стол, а затем вернула опустевшую вазочку в ящик шкафа.  - Я не желаю продолжать такой разговор, потому что не хочу мириться с потоком оскорблений моего достоинства. Только глупец будет утверждать высказывая, догадки и предположения как факты, и только глупец будет принимать желаемое за действительное. Что Вы и делаете. - сухо и негромко произнесла она, вернувшись к официальной форме обращения, неспешно продолжая собираться. - Однако я прощаю эту грубость, но лишь в честь доброй памяти долга перед Вами, и впредь считаю этот долг оплаченным.   – вот так эльфийка своеобразно расплатилась по счетам, и вот так Зик потерял возможность обзавестись верным союзником, просто напомнив ей об этом.
Энмико сказала последнюю фразу, уже будучи снова одетой в уличную мантию, и стоя у двери с сумкой на плече. Кроме того, она демонстративно надвинула на голову капюшон и отвернулась, показывая, что будет стоять так сколько угодно, но это точка.

Отредактировано Энмико (2014-08-15 19:47:04)

0

97

Зик оценил то, что эта девчонка не вспыхнула словно факел и не увяла, как подгнившая лоза. Но кое что вызывало у него и презрение. Она выглядела так, будто все сказанное её вообще не касается, а Зик и сам так делал... В детстве, когда был рабом, сносить все упреки и издевательства, будто их и нет - составляло основу выживания. Единственное, эта эльфийка пыталась сохранить гордость, но на это магу было абсолютно плевать, Зик просто знал, что при желании мог прямо сейчас сделать с ней все что захочет, в том числе и то, что начисто лишило бы её гордости и чести, хотя он не брал в расчет, что на такое может просто не хватить железа в сердце... К тому же в этом не было никакого смысла, честь - пустой звук, а гордыня - порок, как учат священники Инноса свою паству, все что важно было для Зика, это знания и информация, и не того не другого он не получил, посему был разочарован.
Будешь пичкать меня своим эльфийским высокомерием? Будто я не знаю, что эльфы жрут как люди, спят как люди и даже сношаются как люди. Большего мне не надо, чтобы понять, чем живет ваша раса. - На самом деле Зик конечно же куда больше знал об эльфах и их культуре, а так же их неторопливости. Несомненно, и среди них были и есть те, кто достоин уважения. Несомненно и то, что живя долгие века, эльфы способны познать куда больше, а значит и вести себя куда мудрее, чем люди. Вот только в этих словах - этой эльфийки не было не мудрости, не смысла. Лишь простое оправдание, прикрытое высокомерием в попытках скрыть истину, так считал профессор Грейсон.

Тебе не понравились мои предположения, стало быть сколько то правды в них есть. Не важно, я сам докопаюсь до истины, как это делал всегда. А тебя, бунтарка, я вышвырну отсюда при первом же удобном случае, вот тогда и поговорим про долги. - Небрежным движением руки Грейсон и разблокировал замок и подтолкнул его, чтобы открыть дверь. Нет смысла больше держать сбрендившую птичку в клетке, пусть летает, пока не ощипали. Пользуясь тем, что Энмико отвернулась, Зик с некой смесью аппетита и смущения ещё раз оценил её фигуру. Все же она была красива, это приходилось признавать, с этим приходилось как то уживаться.
-  Тебе бы приличного мужика найти, глядишь и появится достоинство, которое можно будет оскорблять. -  Когда Энма уже уходила, в пол голоса сказал Зик себе под нос, совершенно позабыв про остроту эльфийского слуха.

+1

98

Засов отодвинулся. Убедившись, что дверь точно больше не заблокирована, Эн спокойно толкнула ее и вышла из кабинета. Немного постояла на выходе, вынужденная ждать, когда Зик пройдет следом и она наконец сможет запереть свое рабочее место.
  Несколько оборотов ключом... Как только с замком было покончено, эльфийка не прощаясь, развернулась и неторопливо направилась к выходу из здания комиссии, ступая той беззвучной и скользящей походкой с идеальной осанкой, что создавала впечатление парения над полом.  - Тебе бы приличного мужика найти, глядишь и появится достоинство, которое можно будет оскорблять. - Внезапно негромко донеслось вслед. Конечно, она прекрасно расслышала эти слова, и они заставили ее острые уши снова вспыхнуть, а гнев опять всколыхнуться в душе. В какой-то миг она боролась с искушением обернуться и налететь на мистика, оставляя под его красивыми синими глазами такие же насыщенные по своей синеве фингалы. Но это бы означало перечеркнуть ее собственные слова о эльфийском мировоззрении, и все предыдущее хранение невозмутимости отправится коту под хвост. А если хорошо подумать, то за время своей деятельности наемницей она же привыкла к подобной дури со стороны мужчин, так что, замечание кольнуло ее лишь на фоне не такого уж и давнего разрыва...
- Зелен виноград. - холодно и слышно откликнулась Энмико, едко усмехаясь, когда употребила широко известную людям поговорку, пришедшую из не менее известной басни про лисицу и сие ягоды.

Сфера в центре зала ей всегда нравилась, и обычно не на долго Эн останавливалась, чтобы посмотреть на волшебные, умиротворяющие и расслабляющие после рабочего дня, завихрения внутри. Однако в этот раз она не стала задерживаться для любования, чтобы успеть запланированные дела. Более того, сейчас девушка была не восторге от компании Грейсона, и ей требовалась спокойная обстановка, в которой можно обдумать результаты сегодняшней встречи и решить, как поступить дальше... Во всяком случае, они разошлись на выходе из здания, и в приемной приемной комиссии свет на сегодня, наконец погас полностью.

>>> Комната Энмико

Отредактировано Энмико (2015-09-01 12:10:04)

0

99

То что о себе возомнила эта дуреха, Грейсону совершенно не нравилось. Услышав последнюю фразу маг сначала ошарашенно моргнул, возмущение медленно накатывало по шейным позвонкам, а потом криво усмехнулся. Что-ж, услышала так услышала, пусть знает его мнение. Когда внешняя дверь приемной комиссии была закрыта, в голову Зику явилась умная мысль. А почему бы мне прямо сейчас не выкинуть из академии? Это будет для неё отличным уроком. - Теперь это ему казалось - так просто. Концентрироваться на заклинании, вызывающим сковывающие цепи он уже начал, сейчас он спеленает её как младенца, отнесет к выходу и прикажет дежурным не впускать эту особу в академию. Это даже более чем просто, никаких увечий, просто немного науки на будущее. - А завтра я выставлю и её вещи из комнаты, пусть забирает у дежурных и катится ко всем чертям, чтоб глаза мои больше её не видели. Старики, конечно, возмутятся, но им можно спокойно сказать правду - эта женщина была связана с четверкой тайных, потому опасна для учеников, а подробности разглашать не могу, поскольку дело засекречено Министерством. Министр Пентарион конечно покривится, но слова мои он подтвердит, чтобы не возникли ненужные ему проблемы. Придется простофиле Миррону признать, что его тяга к упущенной молодости сыграла с ним дурную шутку в очередной раз. - Радостно усмехаясь Зик уже вскидывал руку в указующем жесте и тут, в один момент его что-то прервало. Глаза на миг расширились. В голове что-то послышалось про некромантов и магические источники. Немного обескураженный Грейсон на несколько секунд впал в ступор.
- Треклятие! Проклятая магия разума! Я создам щит, который никогда и никого не допустит ко мне в голову!!!! - Клялся себе Грейсон... Эльфийская фигурка уже скрылась за углом здания, что вызвало на лице мага полную отвращения гримасу. Гоняться за ней по всей академии настроения не было - будет он ещё так унижаться...

Глубоко вздохнув, Зик направился к себе в комнату, попутно разбираясь в своих мыслях. Арисами. Я помню. Это тот забавный беловолосый тип, ищущий что-то, сам не ведающий чего? - Зик считал, что спрашивать какой-то интересующий тебя факт таким образом - верх плохих манер, присущих только спятившим псионикам, лезущим в головы ко всем встречным. Полное неуважение в отношении чужого времени и мыслительного пространства. Время Критично! Ишь чего удумал, нахал! - Грейсон и без того был не в духе, а ещё и этот паренек со своими заскоками и исследованиями, совершенно не имеющими отношения к делу. Стоило считать, что ответив один раз, Зик себя лишит покоя на веки вечные, мало ли какие ещё вопросы этому умнику придет в голову задавать таким образом, посему профессор и запретил всем студентам задавать ему вопросы заклинанием мысли-вестника, не будет он делать исключения и для других. О том, что стало быть довольно странно получить такое сообщение спустя два года тишины - Зик попросту не задумывался.
- Какая досада, но я не стану отвечать на этот вопрос! Впредь воздержись от подобных вмешательств в мой разум, иначе забудь о каких-либо совместных делах! - Возмущенно ответил Грейсон, отправляя мысль-вестник. Разумеется, Грейсон считал на этом разговор оконченным и не собирался более принимать сообщения от этого адресата, в чем ему поможет ментальная воля. Если хочет поговорить о науке, пусть соизволит приехать лично, и без него дел невпроворот.

В мрачном расположении духа Зик добрался до своей комнаты. Завтра, помимо прочего, ещё предстояло провести урок.
>>> Кабинет Теории магии

0

100

Учительская >>>
Приемная комиссия, как её называют учащиеся, или отдел по работе с документами, как следовало бы называть на самом деле это место... Грейсон небрежно отворил внешнюю дверь, оглядывая эстетично обставленный зал ожидания с огромной сферой по центру. Сфера порою проявляла в себе токи синего эфира, но это никогда Зика не интересовало - не интересовало и сейчас. Много где в мире приличествуют токи эфира, каждый человек способен, например, чувствовать ветер, но обращать внимание на каждый порыв никто не будет, пока он не покажется особенно сильным или необычным. Не отводя целеустремленного взгляда от центрального кабинета. В зале никого не было. Тем лучше.

Зик отворил дверь, без стука и какой-либо скромности, устремляя взгляд на рабочий стол председателя Миррона.
- Профессор Эйгтон, добрый день, не могли бы вы мне оказать кое-какое содействие? Меня интересует учащийся, Марион Пэтт, второкурсник из моей группы. В частности его адрес местонахождения и имя его опекуна. - Зик говорил в лоб и сразу по делу, не считая что у него есть время на то чтобы церемониться и вести светские беседы. Впрочем, Грейсон всегда вел себя в такой манере.

0

101

Шаман находился на своем месте с несколько отсутствующим выражением лица и чашечкой ароматного чая в руке - благо, посетителей было совсем не много, так что можно было позволить себе чуточку разогнать сковывающее напряжение. Его крайне беспокоило поведение духов - они все, как один, волновались и поговорить с ними практически не было возможности. Отрывочные фразы указывали на то что, похоже, грядет нечто ужасное - сопоставимое по разрушительности с Черным понедельником. Невозможность как-либо разогнать туман неизвестности негативно сказывался на самочувствии. Удивительно, но даже чай не мог помочь в этом нелегком деле. Появление Зика Грейсона было по началу проигнорировано и лишь после того как он заговорил, Миррон перевел взгляд и наконец-то обратил внимание.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон Эйгтон: - Да, доброго дня, доброго, профессор Грейсон - первая фраза была произнесена отстранено, но постепенно речь приобрела свойственную шаману вдумчивую внимательность - Да, конечно. Подождите немного, я посмотрю.
По мере того как председатель просматривал имеющиеся у него данные, лицо принимало все более обеспокоенный вид. Он пересмотрел документы один раз, потом еще раз и еще.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон Эйгтон: - Я...не могу найти данные. Это во истину невероятно, но тем не менее это так. Нужно будет спросить у моих помощников, поискать в архивах. Извините, профессор, но к сожалению в данный момент я ничем не могу помочь. Наверное, просто произошла путаница. Как только появится информация, я пошлю известить вас.

0

102

Зик Грейсон был обескуражен новостью не меньше самого Эйгтона. Раньше у профессора Эйгтона никогда нечего не терялось. Потом возникла злость. Нет, не на Миррона отнюдь.
Если в этом виновата эта проклятая остроухая блудница, я её убью! Лично! Собственными руками! - И без того обычно суровый Зик нахмурился, сдвинув брови, вот вот будто бы родится молния...
- А листы остальных учеников моей группы на месте? - Задал вопрос Зик, наводя тем самым больше справок... - Прошу прощения, но я буду настойчив. Кому могла понадобиться анкета учащегося? - Грейсон дождался ответа и только потом подумал, что вопросы стоит задавать правильные. - Кто ещё, кроме ваших помощниц, имеет доступ к анкетам учащихся?

В некоторых размышлениях Грейсон прошелся взад-вперед вдоль стола председателя. Один глупый ученик - это дело вполне обычное, а вот хищение документа из охраняемого архива, находящегося на охраняемой территории, это уже вопрос - не в глупости отдельных учеников. Здесь что-то не так.
- Вы не будете против если я поищу документ тщательно и при помощи магии разума? Если его просто положили не в тот ящик, уверен - он быстро найдется. Ежели нет, возможно уже Вам понадобится моя помощь, профессор Эйгтон.

0

103

Мужчина сосредоточенно просматривал документы. Он разложил их по полочкам, потом снова просмотрел и сложил уже в другом порядке - уже по группам и курсам. Все было идеально и ни одной бумаги не было потеряно, кроме тех, в которых Марион Пэтт значился студентом магической академии. Судя по всему, такового в застенках Аклории никогда не было.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон Эйгтон: - Невозможно! Просто за гранью реального! Все ваши ученики на месте - вот Стефан Скеллен, Тесс де Грей, Кель'Джин, Ньюдэус Дрим, темные эльфы, люди...все есть, а вот Мариона Пэтта нет! Такое чувство что его вообще никогда не было среди учеников Аклории... - непоколебимое спокойствие шамана в кои то веки было нарушено, что ранее казалось невозможным. Но Эйгтон волевым усилием взял себя в руки и уже более спокойным голосом продолжил, внимательно глядя на Грейсона - Кроме меня и моих помощниц никто этого сделать не мог. Даже старшие преподаватели не имеют непосредственного доступа - лишь через меня.
Взгляд шамана пристально следил за мистиком, а движения его стали гораздо более плавными, в то время как голос принял успокаивающие нотки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон Эйгтон: - Профессор Грейсон, вы выглядите очень напряженным - когда в последний раз спали? Может вам отдохнуть, а потом с новыми силами приняться за поиски? Милана Эккель вас осмотрит и, несомненно, сможет дать совет где найти этого ученика. - проницательные глаза Миррона смотрели на мечущегося, словно лев по клетке преподавателя - если никаких бумаг об ученике не было вообще, а сам Миррон, отличавшийся не плохой памятью, вовсе не помнил о существовании студента с таким именем, это могло значить что Зик Грейсон очень сильно переутомился. Конечно, шаман мог и ошибаться - он обязательно поспрашивает насчет этого студента - призрака у других преподавателей, но лучше, как говориться, перебдеть, чем недобдеть. Ввиду нешуточной силы мистика, Миррон собирался применить для начала уговоры, а если они не подействуют, обратиться в службу охраны, как бы ему этого ни не хотелось делать.

0

104

Зик Грейсон несколько разочарованно взглянул на профессора, можно даже сказать с укоризной, насколько это вообще можно допустить к более старшему. Нет, скорее это было именно разочарование, может быть даже жалость, сродни такой, какую молодой работяга испытывает к старику, когда тот, надрываясь, пытается поднять что-то слишком уж тяжелое для его возраста. И не мудрено, Зик очень уважал Миррона. Этот слегка лохматый, немного неопрятный улыбчивый маг был первым с кем Зик заговорил в Аклории в те далекие времена, когда озлобленный и неопрятный мальчишка в лохмотьях появился под сводами этого небольшого приветственного корпуса, казавшегося по тем временам таким огромным и чудесным... И Миррон был тем человеком, кто увидел в Зике не просто обнищалого сироту, а обладателя удивительной силы дара а кроме того амбициозного, усидчивого и главное, послушного парня, который с легкостью усваивал теорию, совершенствуясь не по дням а по часам. С тех пор уже много воды утекло, но Грейсон помнил, что если бы не Миррон, то возможно он бы так и остался валяться в грязи на улице, где его бы убили бродячие твари, болезни или же бандиты.
- Профессор Эйгтон, не считаете ли вы, будто я выдумал этого ученика? Вы прекрасно знаете, что я никогда не делаю поспешных выводов, кроме того я могу не спать двое суток, не опасаясь ментального истощения. - Все что говорил Зик было чистой правдой и он надеялся что председатель помнит хотя-бы это и согласится с его доводами. - Если бы была на то цель, я бы мог доказать вам существование этого ученика, но сейчас у нас есть цель поважнее. Подумайте вот о чем, если я ошибаюсь, а вы правы, то всем нам останется лишь облегченно вздохнуть и махнуть рукой, но что если я прав, а вы ошибаетесь? - Зик выдержал небольшую паузу - Никто не имеет права, без ведома председателя, то есть вас, заглядывать в хранилище документов. Если некто повадится это делать безнаказанно, это повлечет за собой хаос. Так давайте все-же отнесемся серьёзно к этому вопросу и разберемся вместе, как старшие профессора? - Зик выразительно взглянул на Миррона, ожидая того ответа. Разумеется, тот не полагал, что председатель будет бегать с ним по кабинетам и опрашивать подозреваемых, все что нужно было Зику - это обдуманные и адекватные ответы на вопросы, и может быть, помощь в разговорах с помощницами. С девушками Грейсон, увы, совсем не умел разговаривать, особенно с дурами.

0

105

Маленькая уловка Миррона не удалась - Зик был слишком поглощен желанием разобраться в ситуации чтобы отправиться к целительнице на диагностические процедуры, которые могли бы выявить какие-либо отклонения в разуме преподавателя. Впрочем, слушая Грейсона, шаман все же задумался о том что проблема действительно может крыться в другом, а его попытка списать пропажу на псевдо болезнь старшего преподавателя является чем-то сродни бегству. Эйгтон тяжело вздохнул и покачал головой - неужели эта ситуация с духами настолько сильно повлияла на него, что он сам предпочел забиться в раковину, чем решать насущные и крайне важные в плане безопасности всей Аклории вопросы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон Эйгтон: - Признаюсь, именно так я и подумал - это объяснение было бы идеальным и смогло бы избавить нас от многих вопросов и проблем. Но это не дело. Давайте приступим к проверке. - мужчина вновь говорил открыто, отбросив собственные заблуждения. За свою долгую жизнь он научился принимать собственные и чужие ошибки, превращая их в чистое знание, не зацикливаясь на них, но бережно храня каждую для того чтобы в будущем её не повторить.
Миррон в течении часа приглашал своих помощниц по очереди, задавая вопросы и интересуясь кто и когда запрашивал информацию о Мэрионе Пэтте. В числе прочих вопросов были заданы и те, что могли бы пролить свет на того кто мог вторгнуться и изъять данные по этому ученику. Но как бы то ни было, результаты были абсолютно нулевыми - никто из них не знал необходимых сведений. В последнее время, из-за интенсивности обучения и того что многих забрали из Аклории родители и опекуны, Миррон почти все время проводил на своем месте, не пользуясь услугами помощниц, оттого их сведения были крайне скудны.

0

106

Соглашение было достигнуто и коротко обговорив план действий, профессора принялись за не очень хлопотную, но необходимую работу. Пока Миррон опрашивал своих помошниц, Грейсон решил прогуляться, по большей части из-за нежелания лицезреть Энмико, но были и разумные причины, в частности, он хотел проверить ВСЕ записи. Для начала стоило вернуться к себе в кабинет и заглянуть в классный журнал. Именно в журнале Зик выставлял все оценки, плюсы и минусы, так же он лично запирал кабинет и преподавательскую секцию, где хранился журнал. В журнале Мэрион Пэтт всяко должен был присутствовать, причем в одном списке со всеми учениками, а потому нельзя, так сказать, "вырвать листочек". О том, куда и с какой целью серый маг направляется, Зик сообщил Миррону, коль уж Миррон согласился помочь, пусть будет в курсе размышлений и ходов Зика.
Но и это было не все...
После проверки журнала, независимо от результатов, Мистик решил сходить в библиотеку к Луару. Если Пэтт, был помощником библиотекаря, то наверняка иногда выносил книги для чтения, а по правилам библиотеки все должники записывались с указанием не только имени, группы и даты возврата, но и места жительства или же комнаты в общежитии. Если в библиотеке остались какие-то записи, они могут навести на пропавшего учащегося.
>>> Библиотека Аклории

0

107

Аклория. Коридор. <<<

Казалось бы, куда логичней отыскать профессора Веллиорана в учительской, нежели здесь, вне стен кабинетов. Однако, Лина частенько встречала его в приемной комиссии. К тому же, здесь точно также можно было взглянуть расписание занятий и спросить у профессора Эйгтона, нет ли каких-то дел у профессора Веллиорана за пределами академии. Поскольку Лина за полгода пообвыклась с ролью старосты, она стала наведываться в это здание, дабы отчитаться о посещаемости и успеваемости группы. Списки она сегодня тоже собиралась отдавать, так что все равно было по пути. "Хорошо, что рискнула и обратилась к Грейсону. Иначе бы голову ломала еще сколько дней - что же делать, да как быть. Может, и Миррона ввести в курс событий? А что, он часто осматривает территорию академии, да заодно может что-нибудь ценное шепнуть дежурным магам, чтоб были более внимательны. Ведь если даже я могу с легкостью обойти их, то тем, кто половчее будет, и вовсе мелочь." Нельзя сказать, что Лина, как заботливая наседка, беспокоилась за судьбы глупцов. Вопрос Совета становился уже делом принципа. Скорее из своей природной вредности адептка всячески противилась образованию некой организации, что собиралась дополнительно вводить контроль для студентов. Более того! Лина была уверена, что если деятельность Совета будет успешной, то провинившихся студентов, а также просто обладающих сильной разрушительной магией, будут насильно отправлять в патрули. Под обычным соусом "иначе вылет из академии". Пусть Лина все еще не определилась с целью, но она уже точно знала, что не позволит всяким использовать ее в качестве очередного оружия якобы во имя благих целей. На жителей нападают вампиры? "А нечего по ночам бродить в комендантский час."

0

108

Привычные помещения приемной комиссии. Даже на огромную стеклянную сферу посреди приемного зала Лина внимания не обратила. Здесь, в это бодрое время кипела своя маленькая жизнь. Несколько студентов, в основном старосты и разные ответственные лица,  присутствовали тут, сверяли некоторе списки, правили отчеты, но их было не много. Миррон и его помошницы спокойно успевали уделить время каждому, ведь абитуриенты это здание посещали так редко, что нынче об этом каждый раз говор начинался. Профессора Веллиорана здесь, на этот раз не было, как и других профессоров или дежурных, зато присутствовал сам Миррон, и сейчас он перекусывал бутербродами с сыром, и мясом, запивая это дело компотом из большого глиняного кувшина, налитого в не менее большую глиняную кружку. Рабочие бумаги были аккуратно отодвинуты в сторону, но судя по стопочке, работы было не мало, к тому же сам председатель, не просто так явно решил не тратить время на поход в столовую. Миррон своим обычным внимательным взором отметил вошедшую Лину, спокойно дожевал кусок бутерброда, после чего спросил.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Доброго дня, Инверс, что у тебя? - Отложив в сторону недоеденный бутерброд, Миррон поглядел на старосту первой группы

0

109

Оставив своих одногрупников принимать решение самостоятельно, Лина стала прокладывать себе путь в одиночку. Конечно, ее слегка задевало, что кто-то пойдет за ней, что называется, по накатанной колее, но как знать, может ребята смогут и что-нибудь еще ценное узнать. Такое ведь нередко случалось. "Вспомнить того же Ларса... Хотя нет, лучше не будем об этом. Он умел искать приключения. А их я и сама умею искать. Пока дело выглядит просто. Если задавить идею в зародыше, то не будет всяких неприятных последствий." Однако, предчувствие вновь подсказывало Лине, что она ошибается. На ее памяти был уже хороший пример, где вот такое вот маленькое сообщество развилось в настоящую эпидемию. Чем могло грозить это событие? Допустим, войной с вампирами. Столько лет они делят город с архонами, и что-то пока не видно, чтоб светоносные вытесняли кровососов, обитающих на этой территории веками. Лина, как одна из переживших Черный Понедельник, склонна была подозревать за такими сообществами некую цель и человека, который желает ее достичь. И адептка по-прежнему казалось, что Хроно очень даже мог бы приложить свою руку к этой истории. Вот только вопрос - зачем? "Если понять, для чего это делается, можно вычислить, кому это нужно. Поскольку в искренность намерений я верю только разве что той архонки Адель."
Лина могла бы еще долго рассуждать сама с собой - это у нее получалось намного лучше, чем с сокурсниками, - однако она была уже на месте. В приемной комиссии было немного народу. Увы, самого профессора Веллиорана не было, зато был знаменитый председатель приемной комиссии - Миррон Эйгтон, шаман.
- Приятного аппетита, профессор Эйгтон. - улыбнувшись, своеобразно поздоровалась адептка. К особой манере Лины выражать свои мысли и эмоции привык уже даже этот человек. - Вы, случайно, не знаете, где сейчас профессор Веллиоран? Да, кстати, я вам тут занесла последние отчеты по посещаемости и успеваемости.

0

110

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Ведомо где. Веллиоран Август сейчас в зале славы. Организовывает, вместе с дежурными, выступление нашего гостя из гильдии Талькоса. - Миррон пожал плечами. - А отчеты положи пожалуйста вооон на ту полку, ато у меня руки жирные... Левее... да, вот эту. - Профессор показывал рукой, но не очень то и точно. Однако, когда Лина сделала это дело, профессор будто что-то вспомнил, неожиданно извлек откуда-то полотенце-салфетку, тщательно вытер руки и подойдя к отчетам, переложил несколько листов сверху вниз, потом что-то заметил и приподнял бровь. - Гляди ка... - Профессор сказал сначала изумленно, потом покачал головой и даже нахмурился. Похоже сказал он это сам для себя, решив подробности Лине не озвучивать. Он оставил отчеты на месте, и вернулся к своему столу что-то маловразумительно пробурчав, Лина расслышала из фразы только отрывок ...а Грейсон то прав...
Усевшись за стол, Миррон сразу откусил от бутерброда и начал задумчиво жевать, будто позабыв вовсе о том, что Лина тут присутствует.

0

111

"В зале славы? Плохо, конечно, что он занят. Невнимателен будет к серьезным вещам. Впрочем, серьезны на самом деле в данной ситуации лишь последствия. А остальное звучит, как нелепица. Но я хочу это дело довести до конца, чтоб потом не мучиться - а вот могла бы, да не сделала. Имей я ту же возможность, когда только-только стала расползаться Благодать Астара... Впрочем, я имела. Просто решила не вмешиваться, оставаться при своем мнении молча. И какой вышел результат..." Лина даже сама не замечала, насколько сильно переживала из-за подобных настроений в академии. Пережив ужасные события сама, она всеми силами старалась предотвратить аналогичные, если с чем-то подобным сталкивалась. Возможно, так на нее действовала должность старосты.
Адептка положила документы в место, куда указал профессор Эйгтон, а уши выхватили интересные фразы шамана:
- Гляди ка... - будто что-то важное обнаружив в отчетах, промолвил он, затем вернулся на свое место и продолжил обед. И все бы ничего, Лина бы уже ушла, если бы Миррон не добавил, - ...а Грейсон то прав...
Лина взглянула на шамана в надежде, что он как-либо пояснит свои слова или что-нибудь еще скажет. Увы, он лишь продолжил жевать, что даже малость стало раздражать адептку. Пару секунд адептка боролась с собой: уйти или все-таки спросить? Но Линессия вряд ли бы оставалась собой, если бы не уступила любопытству и, чуть помедлив, все-таки не поинтересовалась:
- Простите, прав в чем? - прямолинейно, как обычно, спросила она.

0

112

Профессора будто из мира духов вытащили очередным очевидным вопросом. Миррон по-бараньи посмотрел на ученицу, потом улыбнулся, пожал плечами и отмахнулся.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Да так, был у нас с ним вчера небольшой спор, но сейчас это уже не важно. - После этого Миррон налили себе в кружку компота, с простым лицом отпил. - Кстати говоря, ты можешь поприсутствовать на выступлении, вместе со своими одногрупниками. Вообще-то это предназначено для старших курсов, но вам, я думаю, тоже будет интересно, посещение добровольное. - Словно бы между делом бросил председатель. Правда, кончено, учитывая, что выступление скоро, Лина вряд-ли успеет многих предупредить. Возможно оно того и не стоит, мало ли что решит учудить совет, пока всеобщее внимание приковано к гостю академии.

0

113

Лина с трудом сдержала усмешку, когда шаман уставился на нее, точно впервые видел. "Видимо, совсем далеко в своих мыслях от этого места... и не удивительно! Обед же. Хм... Как-то даже некрасиво вышло: человека от еды отрываю. Почти святотатство." Стало чуть веселее, и даже захотелось поесть самой.
- Да так, был у нас с ним вчера небольшой спор, но сейчас это уже не важно. - небрежно отозвался Миррон Эйгтон. "Видимо, речь шла или о группе, или обо мне." - логично предположила адептка, раз ее не стали посвящать в суть разговора. Хотя, не стоит исключать и некоторой ленивости профессора Эйгтона. По всему было видно, что сейчас он хочет просто забыться за кружкой компота и не думать ни о чем, а она так бесцеремонно его отрывает от такого приятного процесса. Дополнил свою речь шаман предложением послушать, о чем же будут вещать в зале славы. Лина размышляла по этому поводу недолго. Коротко кивнув, она развернулась и направилась к дверям.
Но, коснувшись дверной ручки, адептка на пару секунд замерла, будто в нерешительности, затем обернулась и вновь обратилась к шаману:
- Профессор Эйгтон, есть еще один отчет. Можно сказать, неофициальный. Это... Несколько тревожит меня. - улыбка сошла с губ девушки, и на какое-то мгновение Линессия стала выглядеть совсем взрослой. - Вы ведь слышали о некоем собрании студентов, что проходило вчера? Я поприсутствовала на нем. Первокурсники, при поддержке некоторых старшекурсников, намереваются организовать отряд для патрулирования в комендантский час улиц города и прилежащих окрестностей. Причина для того у них совсем нелепая - собираются ловить вампиров, от которых, по их сводкам, сильно страдают горожане. Откуда такие данные - не знаю. Но для осуществления идеи они хотят организовать некий Совет, который будет руководить этими "отрядами для зачистки" города. - почти сухим докладом Лина выложила основную суть проблемы. - Можно было бы не обращать внимания на такое, если бы за нашими спинами не было истории распространения в стенах академии "Благодати Астара". Тогда ведь тоже все начиналось довольно нелепо...

0

114

Когда Лина отправилась восвояси, Миррон снова потянулся за бутербродом, но его рука не доползла пару сантиметров и вернулась на место. Выслушав Лину, шаман задумчиво почесал бороду.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Да, неслабая в тот раз выдалась чума. Это мне навевает воспоминания о Сиале. Девочка сильно заблудилась, хотел же я ей помочь... - с некоторой грусцой заявил председатель -.. вампиры действительно в последнее время распоясались, а сил Храма их прогнать не достаточно, раньше когда с ними была Нелириалия, темные силы даже нос боялись высунуть, а теперь один слух дурнее другого, говорят, вчера был подчистую вырезан целый отряд инквизиторов. Может быть Академии действительно стоит в это вмешаться, но это дело касается совета старших преподавателей. Некоторые учителя уже давненько подумывают создать из самых сильных учащихся отряд, который сможет выполнять некоторые задания в черте города, вот только возглавить этот отряд должен учитель, безусловно, старший преподаватель, но большинство из нас слишком стары для такого. - Миррон ещё раз почесал бороду, а потом будто очнулся, словно жалея, что наговорил лишнего. - Деятельность этого "студенческого совета" будет прекращена. Я подниму этот вопрос на заседании. Подобная самоволка недопустима правилами Академии, которые незыблемо соблюдаются тысячи лет.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2015-02-16 19:01:25)

0

115

Что тут можно было сказать? Когда Лина услышала задумчивую речь профессора Эйгтона, ее чуть инфаркт не хватил. "Уму непостижимо! Это что, его идея? Неужели он за всем этим стоит? Или я настолько недальновидна, или мир сошел с ума разом!" По мере того, как шаман говорил, лицо адептки постепенно приобретало все более удивленное выражение. Лина поверить не могла собственным ушам. Рассудительный профессор говорил о том, что идея не такая уж и плохая! "Отряд из самых сильных учащихся" должен был вкалывать на общее благо, да еще и хорошо учиться, чтоб быть примером для подражания. Конечно, сама постановка вопроса была уже другой из уст профессора Эйгтона. Разница между одаренными взрослыми студентами и "всеми, кому небезразлична судьба жителей города" была огромной. Впрочем, дело ведь было еще и в том, что Лина причисляла себя к таким сильным и совершенно не хотела заниматься бесполезным делом. Такую самооценку можно было бы назвать гордыней, если бы не факты, подтверждающие правдивость суждения.
Лина не хотела помогать жителям города целенаправленно и показательно, словно она поступила на какую-то благородную службу. Прямо скажем, мнение о них за последнее время у адептки сильно упало и она не собиралась и мизинцем шевелить ради неблагодарных, что смеют после всего сделанного еще и камнями швыряться в своих благодетелей. Как когда-то уже Лина говорила раньше: "хотят пожить без магии? Отличный план! Тогда и лечатся пусть народной медициной, а не бегают к обладающим даром."
Это была своего рода обида, и открывать в себе качество всепрощения и милосердия подобно архонам Лина не спешила.

К счастью, все обошлось. Профессор Эйгтон, не прошло и минуты, словно опомнился, и тут же поспешил заверить Лину, что она совершенно права в своем стремлении предотвратить очередную катастрофу Аклории в виде бессмысленных смертей студентов и ухудшения репутации академии.
- Деятельность этого "студенческого совета" будет прекращена.
От сердца отлегло, на душе полегчало. Лина не сумела утаить от шамана облегченно вздоха. Поддержка со стороны такого влиятельного лица сильно обнадеживала.
- Спасибо, профессор. - сказала она уже бодрым голосом. - Но до профессора Веллиорана я все-таки тоже дойду. Может, он сможет уведомить особым распоряжением дежурных магов. Кто знает, какие вылазки могут затеять первогодки уже сегодня?
Пожалуй, было забавно наблюдать за тем, как совсем недавно Лина и сама была такой первогодкой, которую рекомендовалось держать под замком, чтоб она не натворила чего-нибудь непотребного или не угодила в беду. Сама она, конечно, этого не осознавала. Попрощавшись с шаманом, адептка покинула приемную комиссию в приподнятом настроении.

Аклория. Главный и обеденный зал >>>

0

116

Когда Лина вышла из кабинета в сопровождение дежурного, стоящие в очереди смотрели на эту сцену с неподдельным интересом, некоторые удивлялись. А потом, когда Лина повернулась спиной, послышались смешки.
- Она истерику там устроила чтоли?
- Дежурный ушел...
- Ну вот, теперь из-за этой спички нам тут хрен пойми сколько ещё ждать...
- Пхах. Отказали.  Отказали ведь... Как пить дать отказали...
Говорили не громко и стоило Лине обернуться, как все сразу утихли и не отсвечивали.

В приемной комиссии их встетил уютный простор и убранство и шум разговоров, состоящего из коротких обменов фразами. В главном кабинете четверо дежурных магов под руководством профессора Эйгтона составляли какие-то планы. Когда в кабинет вошел Роэн, он жестом попросил Лину ждать снаружи.
http://warlock.3dn.ru/lichnoe/f_4adb4ec4e15ed_kopija.png
Роэн: Профессор Эйгтон, извините что отвлекаю, но не могли бы вы уделить нам немного внимания. -  Миррон кивнул, дал парочку инструкций остальным и вышел в зал ожидания, вопросительно взглянув на Лину - Профессор Эйгтон. Эта ученица, вместо того чтобы отвечать на вопросы комиссии - грубит, провоцирует наших сотрудников и устраивает споры. - укоризненный взгляд прилагался - Мы бы просто выписали ей отказ, но она одна из немногих обладателей реального боевого опыта. Поэтому мы не решили обратиться к вам за советом. - Мирон огорченно покачал головой и кивнул Роэну в знак того, что принял к сведению. Дежурный поблагодарил и отправился обратно. Миррон ещё раз укоризненно покачал головой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Не по-человечески ты поступаешь, Лина, задерживаешь очереди, отвлекаешь меня, портишь людям настроение. Неужели нельзя было обойтись без этого? С такими способностями тебя бы обязательно пропустили на тест, даже не смотря на твою дисциплину. А теперь вся школа будет знать, что у тебя с этим были проблемы. - Профессор пригласил Лину за собой зайти в один из кабинетов работниц комиссии.

0

117

Аклория. Учительская <<<

В отличие от балагана, что был организован в основном здании академии, в приемной комиссии, державшейся особняком, кипела работа. Здесь не шумели, но негромко переговаривались, и было видно, что каждый занят делом. "Во всяком случае, куда более полезным, чем занимаются те трое." - хмыкнула про себя адептка, продолжая следовать за Роэном. Наконец, они добрались до кабинета, где обосновался шаман. Дел у него, конечно, прибавилось с объявлением этой нелепой "войны", но адептка не испытывала угрызений совести, поскольку считала свое дело правым. В сам кабинет адептке не пришлось заходить, профессор Эйгтон вышел к ней сам. Перечень "заслуг" Лины оказался достаточно коротким, но Миррон отреагировал довольно спокойно. В конце концов, Лину он знал не первый год, а потому ее появление именно здесь не было сюрпризом.
- Неужели нельзя было обойтись без этого? - адептка поморщилась, будто ей подсунули кислый лимон, а после уже по дороге решила все-таки объясниться.
- Удивлена, насколько вы добры ко мне, профессор Эйгтон,- усмехнулась Лина, - Однако я не раскаиваюсь в содеянном. Вся эта сцена отбора кандидатов в бойцы не более, чем очередной спектакль. Уж простите мне мою прямоту, но вы сами только что это подтвердили. - она виновато улыбнулась и продолжила, - У вас был изначально отобран  определенный круг студентов, кого имеет смысл брать в Бойцы, при этом не особо опасаясь последствий. Ведь такой список следовало бы предоставить Министерству Магии для того, чтобы они одобрили идею вмешательства академии в дела города. Не правда ли?
Размеренные шаги по коридору отдавались приглушенным эхом. Адептка смотрела по сторонам и в окна, пока произносила свою речь. Когда же они добрались до кабинета, куда ее вел профессор Эйгтон, Лина взглянула на шамана.
- Дать человеку надежду, а затем на комиссии топтать его чувства, высмеивая искренность намерений, осуждая и оценивая его порывы как "слабые" или "недостойные". Это жестоко. И совсем не похоже на методы Аклории. - адептка говорила серьезно, глядя в глаза профессору. Но затем адептка вновь хитро улыбнулась.
- К тому же, в академии и так все отлично знают, что у меня проблемы с дисциплиной. Было бы странно, если бы всех из-за маленьких промахов заворачивали, а меня с целым "послужным списком" без разбирательств и скандала приняли бы с распростертыми объятиями на тест. Это выглядело бы странно. Помимо этого два из трех членов комиссии мне знакомы не по наслышке, так что вряд ли можно было бы говорить об объективной беспристрастной оценке.

Отредактировано Линессия (2015-11-03 15:48:18)

+1

118

Учительская>>>

Итак, Лина вышла из учительской. Но не одна, ее сопровождал дежурный. Видимо, дела плохи. С Кайлом скорее всего поспорила. Старосте могли сулить неприятности, но вспоминая некоторые другие выходки, все могло обойтись выговором. Однако, Стефан последовал за двумя магами. В его планы входило обсудить с девушкой дальнейший шаг, но по большей части, адепту нечего было делать. Время еще оставалось, и его можно было потратить на подготовку к тесту. Но за час не так легко вспомнить, как махать мечом, а магические заклинания в своем арсенале ему были прекрасно известны. Худший исход - это тот, где его заставят писать экзамен, состоящий из вопросов и задачи "что делать, если Вампир приближается к вам со скоростью 20 километров в секунду". Но возвращаясь к этой теме, Стефан думал, что же ожидает "счастливчиков" прошедших комиссию. Показательный бой? Письменная работа? И то, и другое, наверно. В этом деле важны навыки, но и без знаний о том, с чем имеешь дело, далеко не уйдешь.
Ах, приемная комиссия, чудный, и чудной, домик рядом главным зданием. В свое время, каждый человек, эльф, вифрей проходили здесь прием, а искры, летающие над входом, формировали фразу "Добро пожаловать". Само здание мало изменилось, разве что искры пропали. Да и желающих, быть может, малость поубавилось. Проследовав за магом и старостой, видя, как они зашли в дом, Стефан вновь принялся ждать. Не впервой, как говориться. Дежурный маг почти сразу вышел, и когда тот возвращался, адепт вспомнил одну деталь, не уточненную в учительской. Свой вопрос он задал магу, пока он проходил мимо: - Извините, а где будет проходить практический тест?

0

119

Миррон отреагировал спокойно на все слова Лины и пару раз покачал головой, когда она хитро улыбнулась. Шаман Вздохнул прежде чем что-либо отвечать. А потом спокойно ответил.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/113750-1.gif
Миррон: Мы действительно создали набор студентов, которые соовтетствуют всем критериям, но ты ошибаешься, если считаешь, что этот список не подлежит корректировке. - Теперь успехнулся Миррон - Ох уж эта молодость... Нафантазировала же себе "Спектаклей" всяких, и "Министерских методов". Дам я тебе один совет. Если видишь в людях сплошное лицемерие, никогда не заметишь искренность, даже если она есть. - Председатель даже не стал садиться на кресло - рабочее место Энмико, продолжая диалог стоя и немного возвышаясь над Линой. Его лицо будто бы выражало постоянную задумчивость, а буйная, но ухоженная растительность на лице подчеркивала образ мудрость, которым прямо таки веяло от Миррона.
Миррон: Этой комиссии, которую ты называешь "Спектаклем", необходимо ответить отказом десяткам молодых амбициозных, а главное, не бесталантливых людей, эльфов, архонов. Никто из нас не хочет взять на себя остветственность за гибель тех, кто не подготовлен. Но каждый из кандидатов считает этот случай шансом, возлагая на него все надежды. На работников комиссии возложена ответственность разбить десятки амбиций и стремлений. - Профессор старался объяснить, говорил он спокойно, но с сожалением, разумеется, это очень неприятно - отказывать людям в их стремлениях и сокровенных желаниях, но кто-то действительно должен был это сделать, потому что вся академия поголовно не может быть отправлена в бой. - Не думаю, что ты бы хотела оказаться на их месте. А ещё не думаю, что среди всех желающих помочь не найдется нескольких, чьи таланты оказались не зафиксированы за "объективными оценками", тот кто достаточно силен - будет идти до конца, даже в таком вот мероприятии. - Шаман улыбнулся и объявил немного повышенным голосом, будто зачитывая вердикт - Ты поступила плохо, нагрубив людям, выполняющим крайне неблагодарную работу и должна будешь извиниться перед ними за это. Ты укротишь губительную гордыню и тем самым докажешь, что в тот момент, когда это действительно важно, способна поставить дело выше чувств.

Когда вышел дежурный маг, Стефан его несколько обескуражил. Он спешил обратно, а потому быстро бросил парню в ответ, что приходить следует на тренировочные площадки.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2015-11-10 00:05:59)

0

120

"Ну, никто не идеален. Разумеется, моя догадка была сильно утрирована, но ведь суть я все равно заметила и уяснила. Спишем прочее на погрешности." Услышать добрый совет от шамана было немного забавно. Похоже, он не терял надежды в самом деле чему-то полезному научить Лину. Однако, та была тверда в своих убеждениях. Но в данный момент ситуация складывалась таким образом, что адептке стоило немного помолчать и послушать. Может, по Лине и не сразу скажешь, но когда действительно стоит помолчать, она отлично знала. Ведь это был важный элемент успеха. Конечно, при таком мировоззрении время от времени случаются внутренние конфликты сознания, но польза от принятых решений обычно неоспорима.
Адептка стояла с задумчивым видом и слушала внимательно. Вот только мысли у нее на сей раз не совпадали с видом раскаивающейся ученицы. "Чтобы не делать то, что изначально плохо, не надо было вообще браться за эту идею. Как будто наши пыльные преподаватели смогут сравниться с профессором Грейсоном. Эти могут только теорию преподавать. Практика если у них когда-то и была, то о-о-очень давно. Похоже, осознавая это, они потому и не хотят брать на себя ответственность за слишком многих." И все же, хоть мысленно Лина и ворчала, действия преподавателей, у кого не оставалось выбора на совете, по крайней мере действовали разумно.
Лина чуть нахмурилась, а затем смешно наморщила нос, чуть почесав кончик указательным пальцем.
- Я как-то не очень поняла, что вы имели в виду по поводу желающих помочь с какими-то там способностями, - слегка смущенно произнесла она. Было весьма неловко от осознания того, что что-то из сказанного осталось за пределами понимая. Но Лина не была бы Линой, если б так и осталась стоять. Она довольно быстро оживилась и уже с былой уверенностью взирала на профессора Эйгтона. - Но, думаю, это не важно. Если вы хотите, чтобы я принесла им свои извинения - хорошо. Однако, мое мнение не изменится от этого. Надеюсь, вы понимаете. Вряд ли мне суждено было бы оказалась на месте тех, кто сейчас в комиссии, поскольку изначально я выступала против идеи вмешательства академии в текущие события. Имея статус работника академии, а не ученика, весомость моего голоса бы тоже изменилась. Пусть и незначительно. Неблагодарную работу и вовсе не нужно было бы делать, не объяви академия эту громкую "войну". Да, я не в праве осуждать решение преподавательского состава. Но я осуждаю. За что искренне прошу прощения. Мне действительно жаль, профессор Эйгтон, что мир катится по наклонной и явно куда-то к черту. - Лина грустно улыбнулась, затем добавила, чуть склонив голову на бок, - Что-нибудь еще или я могу идти?

Отредактировано Линессия (2015-11-11 22:07:25)

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Окрестности » Приемная комиссия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно