FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Орден паладинов. Внешний лагерь.


Орден паладинов. Внешний лагерь.

Сообщений 31 страница 60 из 68

1

http://i76.fastpic.ru/big/2016/0324/8f/abed156a45c0c1baeaa0f994f5af708f.jpg

Еще издалека можно увидеть что величественная крепость Ордена Паладинов опоясана небольшим городком, состоящим из походных палаток. Приближаясь, становится видно что лагерь хорошо укреплен — просторный ров окружает всю территорию, а деревянные сооружения за ним построены по всем правилам военной фортификации. Расположены строения с умом. Так лазарет для оказания срочной медицинской помощи находится непосредственно у южных ворот. С другой стороны — конюшни для гонцов, караванов и всадников. Чуть дальше лазарета расположился шатер коменданта и подобие казарм. Восточнее — палатки магов. По центру — арсенал и склад.
Через определенные промежутки времени по периметру лагеря проходят патрули, состоящие из послушников, пока не ставших полноценными паладинами. Если присмотреться, обнаружится что большую часть дел в лагере выполняют именно они — от сопровождения только что прибывших посетителей до приготовления еды в полевой кухне. Многочисленные тренировочные площадки располагаются в чуть в стороне, но почти круглосуточно заняты закаляющими тело и дух паладинами и послушниками. Несмотря на кажущуюся самостоятельность, за последними присматривают их старшие товарищи, но стараются не вмешиваться, давая возможность юному поколению проявить себя. В случае чрезвычайной необходимости послушники могут обратиться к коменданту, находящегося в большом шатре. Либо, если тот отсутствует, к его заместителю.
В лагерь может попасть каждый. Лишь злу сюда заказана дорога. Паладины готовы приютить любого нуждающегося. Но взамен святые воители потребуют от него исполнения определенных обязательств — нахлебников не привечают даже они.

Внутренние локации:
1. Пропускные пункты на входе в лагерь. Призваны проверять всех пересекающих границу лагеря.
2. Лазарет. Обладает небольшим запасом лекарственных средств для устранения не серьезных недугов.
3. Конюшни. Крытое помещение, напоминающее большой сарай. Здесь коням предоставляют отдых и уход. В стойлах всегда находится пара-тройка лошадей на случай возникновения острой необходимости.
4. Склад. Место хранения тренировочного оружия и необходимого в обиходе инвентаря.
5. Тренировочные площадки. Полосы препятствий и ристалище для конных тренировок.
6. Казармы и палатки магов. Тут всегда присутствуют дежурные отряды, готовые выступить по первому требованию.
7. Палатка коменданта. Ставка паладина, отвечающего за весь внешний лагерь.
8. Полевая кухня. Место приготовления пищи. Рядом, под навесом, находятся лавки для приема пищи.
9. Пост у врат крепости. Последний проверочный пункт на въезде в саму крепость.

Отредактировано Грау (2012-10-25 22:18:34)

0

31

Кассандра уже собиралась отчитать Ролана за то, что он так печётся о зайцах, но при не глядя этом кидается боевыми заклинаниями в потенциальные укрытия зайцев, как внезапно их застал врасплох, пожалуй, наименее подходящий к окружающему пейзажу субъект. Резко обернувшись, Кассандра с совершенно неприкрытым изумлением воззрилась на диковинного незнакомца верхом на чуде восточной магии. Поправив от ошеломления челюсть, она решительно обратилась к мужчине.

- Ой, нет, что Вы, какие из нас паладины, мы просто путешествуем по этим местам мимоходом, но никаких тварей пока не видали. - С милейшим выражением лица отвечала рыжая. - А что, тут и правда какие-то монстры водятся? А то мы как раз собирались в Лихмарь заехать, теперь даже боязно как-то. Скажите, вы, часом, не туда же? Может, могли бы и нас подбросить? Пожалуйста-пожалуйста! - Девушка, просительно сложив руки, пару раз подпрыгнула в воздухе от воодушевления. - Я всегда мечтала покататься на такой штуке! И втроём всяко будет безопаснее! И куда веселее. - Рыжая чуть наклонилась вперёд и хитро подмигнула мужчине.

0

32

Беседу совершенно неожиданным и наглым образом прервали. Причем Ролан и Кассандра даже не успели уйти от "места преступления". Руня вот совершенно не ожидал встретить кого-то в этих дебрях в столь ранний час. Тем более человека. Особенно восточной наружности. Особенно верхом на летающем ковре. И первой реакцией парня стала попытка... прикинуться сугробом. Разумеется, изначально провальная, но он же не мог не попробовать! Поэтому опустился чуть ниже к земле и закрылся крыльями, сооружая вокруг себя нечто вроде кокона. Ну а что? Большая белая фиговина, как сугроб! Сугробы - они ж белые!
"Ну да, конечно, я ж чуял, что нам попадется что-нибудь эдакое. Ну, там белка или заяц, дух может быть... и вот, пожалуйста! Не белка конечно, но тоже чудо чудное! Откуда он тут взялся, и на чем это он таком сидит... летит?! - Руня с любопытством вытаращил два желтых глаза через тонкую полоску между перьями крыльев. - Ковер... почему это он летает? Ты что-нибудь чувствуешь? - мысленно обратился он к перу Архангела и тут же сам себя одернул: - ай, да у кого я спрашиваю, ты ж перо! - пауза могла бы затянуться, будь Ролан тут один, но пока слово взяла Кассандра, а Руня снова начал тихо закипать: - в смысле паладин?! Я?! Да что ж такое-то! За кого только не примут! То архоша, то паладоша - да за что мне это? - мысленно простонал он, но незнакомец помимо всего прочего упомянул еще и зверолюдов... - ну, здрасьте, приехали! Вот только зверолюдов нам тут и не хватало для полного счастья. А эти меня, наверное, вообще за инквизитора примут, да? - на этой мысли даже вырвался жалостливый стон, и Ролан решил, что надо все-таки выбираться из своего "кокона".
- А я чо, я ничо, и она ничо! Мы вообще просто мимо проходили, а оно - шарах - и все. Само оно, да-да! - бормотал он, имея ввиду, разумеется, куст. Точнее то, что осталось на его месте. - Чего сразу лападины, тьфу, паладины? Не из этих мы! - быстро говорил парень. - Видите ли, мы как бы не местные. Недавно тут. Никаких зверолюдов не видели. Хотя... одного я видел! Он на башне в замке торчал и не захотел принимать меня за лису! Наверное. Вот зверолюд он после этого! - заявил вдруг донельзя обиженным тоном.
Однако его обиженность и недавнее "закипание" практически моментально сошли на нет, когда парень все-таки не удержался и стал чересчур внимательно присматриваться к ковру. Что-то в нем было не так, и он никак не мог понять, что именно. Казалось, что ковер словно бы пытался общаться, размахивая своими кисточками. Это явно связано с магией. И, разумеется, Ролан не мог упустить возможности изучить такой феномен! Так что теперь он все ближе подлетал к незнакомцу - странно так, рывками, хаотичными, во всех направлениях. Еще и крыльями излишне часто хлопал, хотя нужды в том не было.
"Ковры не летают, так не бывает! - никак не мог сообразить, что это за магия такая, - зачаровать магией воздуха можно, конечно, но толку-то? Куда проще и менее затратно использовать обычный полет. Руны? Тоже маловероятно. Какой смысл наносить на ковер? А почему он тогда летает-то?! Еще и кисточками машет своими! Здоровается?! Да ну нет, не может быть, - не поверил парень, хотя зачем-то кивнул ковру в знак приветствия.
- А это вот как так?.. - непонимающе пожал плечами Руня и, подлетев на довольно близкое расстояние, остановился. - То есть, ну, это же ковер! - сообщил очевидное, - мягенький наверное... - хотелось пощупать, но пока сдержался, ибо совсем уж нетактично. Кстати, вспомнил, наконец, о вежливости! - А да, прошу прощения, меня Ролан зовут, - представился он и ляпнул не к месту: - ну, и доброе утро, ага! - а потом поинтересовался: - Вот Вы сказали, зверолюды, да? А какие именно? И с какой целью Вы их разыскиваете?

Отредактировано Руня (2018-12-27 05:00:25)

0

33

Мужчина отличался воистину восточным терпением, и вместе с тем - проницательностью жителя пустынь и богатых городов. Так, заметив нешуточное удивление, он лишь усмехнулся с видом "ну шо такого. Бывают и не такие встречи", что вслед за ним повторило его средство перемещения по воздуху. Ковёр, вообще, всё больше расходился в плане "жестикуляции", видимо чувствуя направленную долю интереса именно в его сторону, а не какого-то там хозяина. Даже обращение Кассандры, в большей степени, летающий кусок ткани воспринял в свой адрес, приветливо оборачиваясь свободной стороной к девушке, и только назидательное похлапывание хозяина несколько смирило дружелюбность летуна.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Лигиец: Сколько ни бродил по свету, а вот согласных на веселое время втроём среди имперских девиц не встречал. Возможно, на этом мой абадэн можно считать законченным, а чудо, как положено, я заберу в свой гарем, - мужчина чуть подался вперёд, словно бы желая схватить рыжеволосую бестию, но игривая расслабленная улыбка выдавала в действиях жителя Востока не более чем шутку. Всё же он не совсем дурной, чтобы похищать при белом свете да ещё и спутника "ангела", - либо же того, что зрел зверолюда лично и в башне? Но всему своё время. От рождения я наречён Сал'Аанатом, в отрочестве принял имя Сатеха из дома Солнца. Если желаете оценить Хазшару - прошу, я не привык скрывать тайны бытия от других искателей, или отказываться от доброй компании. И если вы не поступили словно паладины - то есть убить меня как источник ереси, и не решились осенять благим жестом невиданное как тёмные простолюдины, то искра познания в вас достойна этого аба, - последовали новые хлопки, на этот раз приглащающие. Ковёр тотчас откликнулся на предложение, подлетая ближе к парящим и порхающим собеседникам. Ролана это "чудо" даже игриво толкнуло в бедро, после чего осторожно смахнуло кисточкой невидимую пыль. В этих двух действиях ковёр умудрился проявить себя с двух сторон - то необычно крепкий, словно шкура дракона, то вполне себе удобный и мягкий, - кроме того, известий для моих поисков у вас нет, так что Лихмарь - моя цель на ближайшее время. Прошу, присаживайтесь. Что до зверолюдов... Признаться, я подозревал в вас менее просвящённых, а потому выбрал именно это слово. Истинное моё стремление сосредоточено в другом, что считается уже погибшим и забытым, - мужчина поднял взгляд к небу, после чего мечтательно протянул, - оборотень. Отмеченный проклятьем, слуга истерзанного зверем разума.

Оборотни. В отдалённых деревнях, если спросить особо застарелых сказителей, то про оборотней услышать можно многое. И коров-то они крадут, и зерно жрут почём зря, да и человечинкой не брезгают. Сами по себе, они "як звери, с глазами человечьеми", и в том они опаснее. Правда, неграмотное большинство ни сном, ни духом не знали ни про метаморфов, ни про друидов, и обращение этих двух "подклассов" магов считали действием проклятья, что лишает разума. В некотором смысле, иные исследователи и вовсе считали, что фольклор вокруг "зверолюдов" - не более чем ошибка, иносказание метаморфоз. И тем не менее, совершенно разумный, и вроде даже грамотный искатель шёл именно за этими полумифическими созданиями, что умудрились скрыться вблизи паладинов. Возможно ли это?

Сатех из дома Солнца: Правда, я не могу раскрыть всех причин, что побудили меня начать эти поиски, потому как они сплетены с мыслью и историей дома Солнца, что родился от сути небесного луча Светила, что видит всё, и которому открыты все тайны. Мы, его последователи, раз в жизни стараемся приблизиться к чистоте мудрости увиденного, изыскивая забытое или чудесное. Абад - поход за тайной, если выражаться грубо. И он не закончится до той поры, пока я не буду точно уверен - гонюсь ли я за дымом, или за дымом скрыт ответ, - последовала вежливая улыбка, за мечтательностью которой виднелся острый ум, не погрязший в фанатизме, но всё же признающий наличие в себе некой идеи, что делает его не совсем чтобы здравым. Что ожидаемо, не похоже чтобы сам носитель этих противоречий как-то бы от них страдал, умудряясь примирять в себе мифическое и рациональное.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-01-09 23:22:04)

0

34

Ковер пощупать пока не удалось. Зато ковер пощупал Ролана сам. Это было весьма неожиданно и породило еще больше самых невероятных домыслов в голове парня. Он пока все еще не мог понять, как вообще такое чудо природы возможно, но то, что этот ковер явно обладающее разумом создание, сомнений у Руни не вызывало. И это только больше подстегивало его интерес в отношении данной вещички. Ведь как ни крути, а без магии тут не обошлось. А магия - самая большая страсть в жизни Ролана, и раз уж ему попалось нечто волшебное, но пока не особо понятное, он костьми ляжет, но постарается выяснить об этой замечательной штуковинке как можно больше. Мелькнула даже коварная мысль сделать что-нибудь с этим лигийцем и отобрать у него ковер, но Фланджер быстро от этой постыдной мысли избавился. Во-первых, нехорошо это, а во-вторых Кассандра станет свидетелем, а значит, с ней тоже придется что-нибудь сделать, что еще хуже. Нет уж, он был категорически против таких вероломных и подлых действий. Во всяком случае пока...
А новый знакомый тем временем говорил какую-то ересь. Ну, как ересь? Руня вот вообще почти ничего не понял, из того, что он там наговорил. Во всяком случае всякие туманные и витиеватые фразы парень благополучно отбрасывал, улавливая лишь основной смысл сказанного: мужчина ищет оборотня, потому что последователь чего-то там, а направляется он сейчас в Лихмарь, и это хорошо, потому что им по пути. Разумеется, когда ему предложили разместиться на ковре, Руня немедленно на него пристроился, предварительно отозвав крылья. Еще бы он отказался - удобно, мягко, еще и доставят, куда надо, потому что сам он до сих пор понятия не имел, правильно ли они идут. Просто следовал указаниям Кассандры, которая в картах явно разбирается. Ну, ему хотелось в это верить.
- Да с чего бы нам кидаться на первого встречного? Разве что Вы и правда бы решили нас забрать к себе насильно, но знаете, это вот прям совсем неоправданный риск и крайне чреватый, - беззаботно пожал плечами Ролан, заталкивая подальше свои вероломные мыслишки. - А так то мирные. Вот это вот, если что, не считается, - на всякий случай указал на бывший куст, - оно как бы само. Ну, просто так иногда случается - такова жизнь, - философски заметил Руня и на всякий случай заткнулся, чтобы не ляпнуть еще чего-нибудь дурного.
"Сало... кто? - пытался тем временем хотя бы мысленно выговорить имя лигийца Руня. - Сатех - вот, это сподручнее будет. Из дома Солнца... хм... это где такой? В пустыне, наверное. А чем занимаются? А... - как раз мужчина об этом заговорил, - ну, да, конечно, десять раз их дом родился от настоящего солнца, - фыркнул парень, - придумали тоже. Ну да ладно, у всех свои причуды. Значит, они пытаются познать какие-то древние нераскрытые тайны. Это что-то вроде познания истины таким образом, да? - соображал он, - очень интересно. Вот только далеко не всякую тайну стоит открывать. Некоторые должны оставаться неразгаданными вечно, - вспомнил он слова бабушки. - Ну, этот вроде как оборотнем интересуется. Это пойдет. Если, конечно, он ничего не умалчивает...".
- Оборотень... - снова заговорил пристроившийся ближе к краю ковра Руня. Он нарочно выбрал это место, чтобы втихомолку мацать ковер за кисточку, чем, собственно и занимался периодически. Вот как сейчас. - Причем тут зверолюды? Это разные существа, - заметил Ролан. Об оборотнях он знал не сказать, что много, но некоторой информацией все-таки владел. И, в отличие от простого люда, прекрасно знал, чем они отличаются от метаморфов и тех же зверолюдов. - Оборотни при определенных обстоятельствах обращаются в зверей и перестают себя контролировать. Это проклятье. Зверолюды же проклятыми не являются, они такие от рождения, - припоминал он. - Весьма странно, что один из них вдруг затесался поблизости от Ордена Паладинов. Наверное, это вот совсем недалекий оборотень. Ну или просто любитель острых ощущений, - пожал плечами парень. На самом деле ему до оборотня дела не было. Возможно, попадись им с Кассандрой это существо до лигийца, и тот бы крайне заинтересовал Руню, но сейчас куда больше парня интересовал волшебный ковер. Ну, и немного таинственный Сатех, да. - Хм... а почему Вы решили лететь именно в Лихмарь? Полагаете, оборотень - один из жителей деревни? - спросил Руня и тут же добавил: - впрочем, без разницы. Если оборотень там есть, мы его обнаружим, - заявил так уверенно, будто каждый день только этим и занимается. - А вообще ну его, оборотня этого. Расскажите лучше, почему вы решили отправиться в этот Ваш поход именно сюда? Разве на востоке мало тайн, которые еще не разгаданы?  - поинтересовался Ролан. - Или в этих местах Вы надеетесь найти что-то более... сакральное? - подобрал довольно хитрое слово.
"Если цель последователей дома Солнца - найти нечто забытое и чудесное, то оборотень едва ли соответствует этим критериям. Они, конечно, довольно редки, но не настолько, чтобы быть вот прям Вселенской тайной. Должно быть что-то еще..." - подумалось парню, так что он с особой пристальностью посмотрел на мужчину. Глаза неуловимо сменили цвет на любопытный светло-желтый.

0

35

В ответ на шутку обаятельного лигийца Кассандра старательно покраснела - что было не очень сложно, когда щёки и так были красные от мороза - и, чуть отвернувшись и искоса стеснительно глянув на Сатеха, глупо хихикнула. Получив приглашение сесть, девушка, издав короткий радостный визг, вновь несколько раз подпрыгнула на месте от радости, после чего, пока торговец вёл свою речь, принялась ходить вокруг ковра, внимательно к нему - или к ней? - приглядываясь со всех сторон.
- Хазшара? Хаззззззззшара. Хаз-шара. Хазшаааааара. - На разные лады тихонько произнося предполагаемое имя ковра, рыжая обошла его кругом, бережно поглаживая полотно, после чего одним движением запрыгнула на чудо восточной магии, для надёжности всё же смягчив приземление парением. Кто знает, что было на уме этого ковра и не ревнует ли он Сатеха к новым гостям. Бережно расположив котомку между скрещенных ног, Кассандра на некоторое время полностью выпала из диалога, просто наслаждаясь поглаживанием ковра и новой, необычной вариацией чувства полёта.
- А в чём проклятье этого оборотня? - Крайне внезапно встряла она вдруг в разговор на пустом месте. - Ну, в историях оборотни обычно не просто так. Или злой зверь покусает, кровь дурную занесёт, или боги накажут, или ведьма какая заколдует, - начала загибать пальцы девушка, - бывает даже, что свой внутренний зверь у человека таков, что внешняя форма начинает отражать внутреннюю. А каков ваш оборотень? - С видом специалиста по вопросу поинтересовалась волшебница.

0

36

Ревности - если у коврика вообще были чувства - не ощущалось. Лишь малая волна, словно бы песок под действием лёгкого ветерка, прошлась по ткани, что дружелюбно позволила на себе усесться. Без всяких усилий, видимых или нет, а также без следов добавочной магии (кроме той, что ощущалась в самом ковре), путешественники стали воздухоплавателями всей толпой. Скорость перемещения, возможно, даже чуть снизилась, но выбранная высота, по верхушкам деревьев, позволила сэкономить время за счёт игнорирования перепадов пути. Сотворённый Сатехом пузырь надёжно защищал от встречных потоков ветра и снега, что игривая стихия так и норовила кинуть в лицо.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Мудрость ваших слов подобна водам оазиса - утоляет и освежает мой истосковавшийся по общению разум, - мужчина последовательно отвесил поклон головой Руне и Кассандре, - да, между оборотнями и зверолюдами нет и единой нитки связи: первые созданы злой воли, вторые, как и мы, дети богов. Но что за воля тяготит тех, кто каждую луну вынужден обратиться в зверя? Настолько ли ужасна их участь, как гласят легенды, и что зверь полностью берёт их разум? Наконец, откуда взялась, кто был причиной и источником их болезни? Абадэ, следование за тайной, в том и состоит, что один вопрос появляется за другим, и даже если я обрету оборотня, что даст мне все ответы, и полностью насытит моё любопытство - это будет лишь причиной погрузиться глубже, в самую суть. Забавно вспомнить, что мои злоключения начались с старика-тиграна, которого чернь из нашей деревни нарекла...ммм... В переводе на общий - "Обращённый". Я был молод, и поверил сказкам о том, что этот зверолюд умён и хитёр как человек, из-за чего был сделал вывод - возможно, человек он и есть? Увы, мечтам было не сбыться, а мой абадэ начался. Взяв чудо, что отыскал мой отец - Хазшару - я последовал в столицу, чтобы начать свои поиски. Восточный Роковой Хребет, Талькос, Иридиум... В окрестных лесах есть много достойных загадок, но я должен был отыскать свою. В итоге, поиски привели меня в крепость Паладинов ещё год назад, и этим я едва не закончил свои поиски. Премного рад, что ваше отношение к жизни и её перипетиям менее...обжигающее, - последовала улыбка в сторону Ролана, - но, слепая воля Войлара спасла меня в тот день, и уже отсюда, наслушавшись старых вояк, я стал периодически выбираться в сторону болот Скорби, где, как говорили они, иные патрули видели волка с человечьим лицом. Местность та таит многие болезни, и примерно полгода назад сильная эпидемия вынудила немало людей вернуться в Империю, часть из которых осела в Лихмари. Оборотня нельзя найти святой магией - лишь в форме зверя он страдает от Света, сама его душа не таит в себе алчности крови и плоти - из-за чего, возможно, он или она смогли проникнуть сюда. По меньшей мере, так говорили люди, к которым последовали Инноса, хвала иным Богам, не прислушались в должной мере, - мужчина провёл ладонью по смуглому подбородку, щипнув пробившуюся тёмную щетину, - правда, как я же слышал, в Лихмари оказались не только живые, но больные, из-за чего второй виток лихорадки выкосил часть селения, и лишь холода вынудили болезнь укрыться под снегом. По этой причине я отсиживался в последнее время, трусливо ожидая победы Белого Креста, и лишь после их ответа рискнул направиться в селение. Засим, как понимаете, мы и встретились, и, возможно, поучаствуем в поисках совместно, - добродушный взгляд, изучающий и таящий в себе ожидание столь же честного ответа, - но как понимаю, вы не из числа искателей или охотников, и не похожи на целителей. Что завело вас в этот далёкий от столичного блеска уголок? - Последовал указующий жест ладонью, что лёгкими движениями в воздухе очертил вокруг Фланджера словно бы ореол сияния его одежд или его ауры. Кто поймёт этих восточников?

0

37

Сам по себе полет не был для Ролана чем-то удивительным. Он любил летать и делал это довольно часто. Правда, на крыльях и, как правило, на территории своего поместья. В новинку было ощущение полета без крыльев и верхом на ковре. Но больше всего парня привлекало не столько необычное путешествие, сколько несуразность происходящего. Этот ковер и летящие на нем люди совершенно не подходили данной местности и выглядели чем-то чуждым. Почему-то Руня не мог отделаться от образа восточных городов и песчаных пустынь, которые он видел на картинах. Ему казалось, что пестрый и красочный летающий ковер куда более гармонично смотрелся бы именно  там, а не в заснеженных западных землях империи.
Сатех же тем временем вел свой рассказ, и Ролан его не перебивал. Несмотря на все эти витиеватые выражения, часть которых парень так и не понял, мужчину слушать было приятно. Ролану казалось, будто слушает не историю Сатеха, а одну из тех самых восточных сказок, которые завораживают своей красотой. Единственное, что Руне не нравилось, так это дурацкие восточные названия и имена. Он обычные мистерийские-то с трудом запоминал, а эти и вовсе вызывали нервную почесуху.
"Хаз.. Хаш... тьфу, - чертыхался про себя он, - Хазя, просто Хазя, - так он мысленно окрестил ковер. - Так значит, хочет узнать глубинный смысл проклятья оборотней, да? Занятно..."
- Очень интересно, - отозвался Руня, - я, можно сказать, тоже занимаюсь такими вот изысканиями. Только в области магии. Мне все равно, какой именно, главное - добраться до сути, - пояснил он.
- Паладины... - Руня чуть нахмурился, - весьма странно, что они отнеслись к Вам враждебно, Сатех, учитывая пусть и слабую, но все-таки светлую ауру, - заметил Ролан. - Хм... либо они уже не так рьяно стремятся к благословению Инноса, либо истинных паладинов осталось совсем мало... - протянул задумчиво. - Впрочем, это их проблемы, - легкомысленно отмахнулся. - Вы упомянули о какой-то эпидемии? А не знаете, какой именно недуг поразил людей? Вдруг столкнемся, и нам придется помочь несчастному? - поинтересовался Руня. - Целители Белого Креста, конечно, профессионалы своего дела, но даже они могли пропустить кого-нибудь, забравшегося в лесную глушь.
"Конечно, будет лучше, если не наткнемся, - уже про себя подумал парень, - кто их знает, какую заразу с болот Скорби притащили, нашли тоже мне, куда сунуться - глупые солдафоны".
- Вы правы, Сатех, мы не охотники и не целители. Ну, относительно, - уточнил Ролан, - но пока нам по пути, чего бы и не поискать этого вашего оборотня вместе? - пожал плечами. - А завела нас сюда одна коварная личность, поломавшая мне лепнину на потолке, - проворчал он и вздохнул: - на самом деле я оказался в этих землях, потому что именно здесь я нужнее всего. Меня ведет Свет, как Вас ведут тайны. Кто знает, может быть моя помощь требуется именно Вам, - честно ответил Ролан и улыбнулся.
Его действительно мало волновал успех задания по доставке странной штуковины. Он согласился на поручение Вициуса не из-за его доводов, и даже не из-за желания обезопасить Кассандру. Тогда, в своем кабинете, он обратился к Свету, и тот ответил, ясно указывая на то, что стоит сюда отправиться. Зачем? Ролану все равно. Надо - значит, надо! К тому же думать - это больно, по его мнению. Поэтому лучше сначала сделать, а потом уже размышлять, правильно ли оно было.

0

38

Кассандра слушала рассказ путешественника с видимым вниманием и каким-то даже напряжением. И дело было, вероятно, не только в том, что речью странника можно было заслушаться, настолько она была плавна, витиевата и благозвучна. Просто, как говорят, далеко не все случайности на самом деле случайны, и далеко не все из этих "неслучайностей" можно списать на абстрактную волю богов. Да и информация об эпидемии была, говоря откровенно, довольно тревожной.

Когда Ролан заговорил о поисках оборотня и о цели их пребывания здесь, рыжая на мгновение ощутимо напряглась, но и тут светловолосый её удивил: то ли он всё-таки был смекалистей, чем пытался казаться, то ли вновь сказалась его... чудаковатость, но их присутствие здесь он описал столь точно и столь непонятно, что и придраться было не к чему. Рыжая лишь развела руками и мило улыбнулась Сатеху - мол, что тут ещё можно добавить, когда всё так точно сказано.
- В конце-концов, помогать людям - это весело! Это даже что-то вроде нашего хобби. - Совершенно искренне заметила волшебница. - Можно даже сказать, почти профессия!

0

39

Слова Ролана - а может быть, его природная харизма беспечности - вызвала понятливую улыбку и покачивание головы. "Да, сложно спорить с судьбой, особенно в случае встречи с помощью", - говорил вид Сатеха, и его слова, после ответов "гостей", вторили внешнему виду.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Профессиональных помощников всё меньше и меньше, особенно среди искателей тайн. Рад, что столь старая, но полезная традиция не забылась там, где я бы и не подумал её искать, - последовал лёгкий, едва заметный, поклон в сторону Кассандры, после чего общение было продолжено с полуоборотом в сторону Ролана, как основного действующего лица в данном разговоре, - и если наша встреча была определена сломанной лепниной руками злой воли, то я не рискну её испытывать и отказываться, - последовал смешок, - ведь оборотень, если ему суждено было скрыться, может избежать моего взора, тогда как ваш поможет осмотреть те уголки, куда я бы не решился смотреть. С другой стороны, эпидемия меня страшила не меньше вашего, и все те меры предосторожности, что я предпринял, могут оказаться недостаточными... Говорят, что болота каждый год рождает что-то новое, словно бездонный котёл болезней, и с каждым годом они всё страшнее. С подобным, случись столкнуться, людям не управиться, а потому я считаю это глупостью, однако новое поветрие этого года отличалось от прошлых. Принесли его кровососущие насекомые, будь то слепни, комары или блохи, после чего людей охватил жуткий кашель, из-за чего больной исходился кровью из лёгких в одну ночь. Из тех, кто выживал после этого, погибала половина. После этого - ещё каждый десятый. В том была беда этой болезни, что многие просто не успели получить помощь, и сгорели дотла в пламени крови и жара собственных тел, а затем и внешних, "братских", кострах. И сколь бы они ни были разобщёнными в этой жизни, пламя единого погребального костра вновь воссоединила их. Мой дед говорил, что в этом и состоит чудовищная магия посмертия. Жаль, что свои тайны, которые он изведал в землях некромантов, он там и оставил, - на некоторое время восточник замолчал, после чего, бросив взгляд вниз, произнёс спокойнее, - Хазшаре требуется небольшой отдых. Через пару мгновений мы окажемся у небольшого лесного поселения, если верить словам путника, что направил меня этой дорогой. Он сказал, что все дворы - коих тут около трёх или четырёх - коснулся Мор, а потому не стоит заходить в дома. Пусть зима и изгнала насекомых, не исключено что они укрылись в подвалах домой или створках печей, - с этими словами начался неспешный спуск, который закончился посреди очередной картины пустоши.

Четыре двора, едва ли крупнее среднего хозяйства в Затерии. Разве что холодные зимы и удалённость от крупных промыслов лесодобычи вынуждало местных самим заготавливать себе отопление на зиму, а потому у каждого дома был крупный сарай-древенник. И у одного из них, как мог приметить наблюдательный взгляд, всё ещё была вытоптана дорожка, что вела к крайнему дому, приближенному к лесу. Из его дымохода, правда, ничего не валило - либо был забит и топили по чёрному, либо "хозяин" появлялся там сразу после снегопада, а сейчас ушёл на промысел. Однако Фланджеру что-то подсказывало, что живых тут нет, в то время как не-жизнь вполне присутствует. Об этом ясно говорил дух света, который отметил присутствие нежити в том доме. Расстояние было небольшим, так что маг с точностью мог сказать, что мертвец неспешно прогуливался внутри, словно бы что-то искал или собирал.

0

40

Почему-то при упоминании потаенных уголков, в которые не решается заглядывать Сатех, Ролан глупо хихикнул, ибо образ этих самых уголков в его мыслях отчего-то нарисовался довольно непристойный. Парень даже украдкой глянул на Кассандру. Точнее, на нижнюю ее часть... А вот подробности относительно эпидемии уже совсем не понравились Руне, моментально вытесняя все лишние мысли из головы. И чем больше Сатех говорил, тем мрачнее становился парень.
- Интересно, почему этот яд не убивает насекомых? - бормотал он. - Да и чего им на болотах-то своих не сидится? Не нравится мне все это. Если эпидемия распространяется через насекомых, от нее не получится избавиться, пока всех тварей не изведешь. Даже если людей целители всех поголовно вылечат (ну, кого успеют), достаточно будет одной затаившейся блохи, чтобы болезнь вспыхнула с новой силой. Сдается мне, что в таком случае сюда попросту вышлют адептов Инноса, и те выжгут все зараженные деревни дотла. Если эпидемия длится с теплого времени года, то, по-хорошему, церковники уже должны были сюда явиться. Зимой-то как раз заразу истреблять сподручнее, потому что насекомых не будет в лесу - исключительно в домах спрячутся. От этого, правда, не легче. Как люди жить-то будут, если дома спалят? - грустно покачала головой и замолчал на остаток пути.
"Вот только выбора у этих людей особо-то и не будет, случись подобная напасть, - мрачно заключил он. В памяти всплыли занятия с бабушкой, когда она рассказывала об эпидемиях, и как зачастую их останавливают. Бывали случаи, когда выжигали целую деревню вместе с людьми, чтобы не допустить распространения заразы. Правда, в тех случаях болезни людей не поддавались лечению. Здесь же поддаются, но возможны рецидивы. И, к сожалению, Ролан не был целителем, чтобы пытаться предотвратить эпидимию своими силами. - Разве что ее причиной будет являться кто-то конкретный. Нежить, например, плодящая зараженных насекомых. Но даже если и так, сидит она небось на болоте, я ж туда не попрусь! - вздохнул. - В таком случае придется к паладинам возвращаться..."
А тем временем Сатех сказал, что надо приземлиться, а также предупредил, что во дворах тут можно подхватить заразу, на что Ролан недовольно глаза закатил. Вот только этого еще не хватало! А ночевать он в сугробе будет что ли?! Ну, приехали! На всякий случай в момент снижения Руня подстраховался светлым покровом, чтобы никакая отрава через случайный укус в него не пролезла. Куда сподручнее вылечить Кассандру и Сатеха в случае необходимости, чем при невезении лечиться самостоятельно. К моменту приближения к домам Ролан был уже сильно не в духе. А когда дух света подсказал, что живых тут и вовсе нет, а в одном чертовом домике торчит мертвяк, недовольство достигло своего пика и, разумеется, выплеснулось наружу.
- Ждите здесь, - буркнул он своим спутникам и пошел ближе к дому, формируя в руке сияющее солнце. И как только заклинание было закончено запустил в дверь того дома, где ощущался мертвец, ясно давая ему понять, что вот сейчас шутить точно не будут. И сразу же после этого заготовил концентрированный луч. - Эй ты, слышь, - присвистнув, обратился к нежити, кем бы она там ни была. - Сюда вышел! - крикнул весьма грубо, злобно сверкнув темно-золотыми глазами. - И лучше не зли меня еще больше. Выкинешь какую-нибудь глупость, отправишься знакомиться со Жнецом, - предупредил Ролан, готовый в любой момент спустить заклинание, если эта самая нежить попытается напасть. Конечно, если ее там не прибило ненароком предыдущим колдовством.

Отредактировано Руня (2019-01-23 04:08:49)

0

41

Нешуточное беспокойство отразилось на лице Кассандры при разговоре об эпидемии. В голове всплыло напутствие начальника о слежении за собственным здоровьем  - кто его знает, было оно просто общим советом или намёком на происходившее здесь, с Архи вечно невозможно было понять, когда он на самом деле что-то знает, а когда просто прикидывается, что знает. Впрочем, его способность всегда выглядеть так, будто он знает всё, Кассандра уважала.

Между тем они прибыли в одну из "заражённых" вымерших деревень, где Сатех предложил сделать привал. Откровенно говоря, Рыжая предпочла бы сделать привал скорее на широкой дороге, чем в вымершем моровом поселении - не так уж велика и разница - но из вежливости промолчала, в конце-концов, чьи поводья - тот и правит, как говорится.
- Лишь бы не задерживаться здесь надолго. - Поёжилась девушка. - Жутковато тут.
Зрелище было действительно угнетающее. Со времени мора прошло не так много времени, так что избы не успели потерять обитаемый вид, но всё равно выглядывающие из-под белоснежного покрова тёмные строения навевали мысли о разлагающихся под снегом мертвецах; да и само отсутствие признаков обычной деревенской жизни неприятно резало Кассандре глаз... за исключением одного дома, где кто-то явно ещё поддерживал существование - и куда тут же направился крайне хмурый Ролан, приказав спутникам подождать на ковре.
Виновато улыбнувшись Сатеху, волшебница наложила на себя новое парение и спрыгнула на снег, недовольно зажмурившись от вспышки боевого заклинания, прилетевшего в дверь обитаемого дома.
- Начал выжигать заразу заранее? Похвально, паладины одобрят. - Едко (и негромко, дабы избежать слуха Сатеха) произнесла Кассандра, подплывая к Ролану и останавливаясь примерно в метре слева от него.

0

42

Эпидемии были не редкость для Империи, и методы борьбы с ними с помощью огня, кардона и алхимиков уже который год позволяли остановить болезнь на дальних рубежах от столицы. Правда, это не мешало целым поселениям становиться деревнями-призраками, в которых лишь голодные и одичалые домашние звери бродили бледными тенями до холодов, пока волки или морозы не убивали их окончательно. Сесть в такой деревушке - риск, но если оставаться неподвижными и не слазить с ковра, риск не самый большой. Но, как известно, всё пошло по своему сценарию.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Будь дело южнее, или на восточных рубежах - пожары полыхали бы до горизонта, - согласно кивнул мужчина, - но здесь, в снегах и близ реки, смерть от огня лишь милосерднее голода и той лютой стужи, что подхватит тебя вне стен надёжного дома, - и уже внизу, спустившись, восточник удивлённо спросил, - куда вы? Хазщаре достаточно парить, для от... - Однако, закончить свою фразу ему не представлялось возможным, потому как сперва Ролан, а затем и девушка покинули его компанию. Не то ругнувшись, не то вознеся молитву, мужчина пополз за ними через снег, то и дело запутываясь в собственных просторных и тёплых одениях.

Ба-бах!

Все присутствующие если не оглохли от снесённой с петлями дверьми, то, как мининимум, могли оценить последствия взрыва на на малую площадь в ограниченном пространстве. Косяк и порог опалило настолько, что он покрылся ровной угольной сеткой, лишь из-за своей сырости не загоревшись. Осколки снесённой двери устремились внутрь помещения, и тёмная аура, что следовало предположить, совершенно не ожидала такого приветственного слова. Будучи слабой (по видимому) нежитью, создание от подобного с собой обращения не только отлетело внутрь, но и просто погибло окончательно. Едва подоспевший к этому времени Сатех мягко положил руку на грудь юноше. По всему виду восточника было понятно, что он, мягко говоря, пребывал если не в ужасе, то в благовейном страхе перед дарованием мага света. Будучи не умелым магом (то ясно чувствовала даже Кассандра), ни способным воином, пустынник обладал лишь словами, и ими он хотел образумить своих спутников.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Как вы видите, не только служители Инноса отличаются поспешностью решений, - последовал нервный смешок, после которого Сатех поспешно добавил, - если хотите проверить дом на выживших - позвольте это мне. Я купил у служителя Креста его напиток, что огородит от болезни. Магия света, как говорили мне, не способна помочь, потому как болезнь - естественна, от и до, и не является ядом или опасным проклятьем. Некоторые местные воители дорого заплатили за этот урок, и их тела даже не осмелились вернуть в крепость, - для подтверждения собственных слов, из глубин одеяний мужчина извлёк бутылёк с лентой, на которой был изображён знакомый всем лекарям символ. Кроме того, даже коврик навалилась на Ролана со спины, своими кисточками обхватывая его плечи. Красноречивый, пусть и мимолётный, взгляд Сатеха был обращен к Кассандре, и он ясно говорил "Как последний оплот разума среди нас, помоги его образумить!"

0

43

Руня был очень требователен и жаждал аудиенции. И ему действительно ответили! Правда не с той стороны, откуда он ожидал. Он даже как-то опешил, когда сначала услышал ехидный голос Кассандры, затем красноречивого Сатеха, а после и вовсе ощутил, как его хватает ковер!
- Да я всего лишь постучался, и то вполсилы, да попросил мертвечину выйти, - спокойно ответил парень, развеивая второе заготовленное заклинание. - Ну, не рассчитал малость, так бывает! Оно само, случайно! - беспечно пожал плечами. - И вообще я только что спас душу, страдающую в мертвой оболочке, - заявил он. - Наверное... Может оно еще не скопытилось? Хм... надо бы добить тогда... - протянул задумчиво.
"Что? Что такое? - никак не мог сообразить Ролан, - чего они переполошились-то? Сатех особенно, - недоумевал он. - То всякие страсти про эпидемии рассказывает, то за нежить беспокоится, которая, кстати, вгрызлась бы ему в горло без всяких раздумий. Низшая по-другому все равно не умеет. Хотя эта низшая была странной, - вдруг подумал парень, - такие обычно меня издалека чуют и бегут куда подальше сломя голову. А с другой стороны... она ж в доме была! Могла и не заметить, мало ли, чем она там занималась? Может, если б увидела, так и деру бы дала... - чуть нахмурился, - глупые создания. Зачем бежать от того, кто спасает твою страдающую душу и позволяет переродится?" - впрочем, эта мысль посещала Ролана далеко не первый раз, и ответа на этот вопрос он до сих пор не нашел.
- В смысле магия света не вылечит? Чего это вдруг? - не сразу дошло до парня, когда Сатех заговорил про болезнь. - Нет, я против, - отрицательно помотал головой, как будто это что-то меняло, - как так-то?! Мало ли что она естественная, пусть тоже лечится, ишь! Так, ладно, об этом я позже подумаю, - решил он.
- Сатех, а Вы уверены, что хотите лезть в этот дом? - протянул Руня. - Я собирался сделать это сам, но раз Вы так настаиваете... - на мгновение задумался, - хорошо. Только, пожалуйста, будьте осторожны, - сказал Ролан и окутал Сатеха радужным барьером. - На всякий случай, - прокомментировал свои действия.
А пока лигиец отправился на разведку, Руня без зазрения совести развернулся лицом к ковру с явным намерением его помацать и пообнимать! Раз уж не довелось повстречать и приласкать какого-нибудь пушистого зверька в этом холодном лесу, то на эту роль вполне себе подойдет коврик! А что, он тоже мягкий и дружелюбный!
- Слушай, Кассандра, - обратился он вдруг к девушке, при этом не прекращая приставать к ковру, - я тут вдруг подумал, что эта вещица, - определенно говорил о посылке, - может быть как-то связана с эпидемией. Точнее, с возможностью излечения от нее. У нее светлая аура, я говорил же? Давай вскроем посылку и посмотрим, что там! - предложил он. - Никто не заметит, мы аккуратно потом запакуем обратно!

0

44

Удостоверившись, что Руня не препятствовал вхождению Сатеха в дом, Рыжая облегчённо вздохнула, и, одобрительно кивнув их смуглолицему спутнику, ещё раз виновато ему улыбнулась. Понаблюдав, как тот заходит в расколошмаченный дверной проём, Кассандра, всё ещё с натянутой на лицо улыбкой, развернулась в воздухе на каблуках и беззвучно потопала в сторону светловолосого источника смерти и разрушений, что сейчас так умильно возился с ковром.
Со всё той же улыбкой выслушав предложение чародея нарушить условия контракта, Кассандра задумчиво покивала, после чего, обернувшись на избушку и проверив, что Сатех пока ещё не сними, приобняла Ролана за плечи и наклонилась поближе - после чего начала вещать, активно затыкая Ролана, если он пытался её перебивать.
- Ролан, дорогуша, а теперь давай подумаем вместе. У нас есть коробочка с мощнющщим сокрытием магии, которая при том всё равно светится лучами добра, если хорошенько к ней приглядеться. Если мы её откроем и снимем маскировку, то она засветится по всей проклятой округе, и любая скотина, любая тёмная гнида, любая орава тупых культистов-джейнопоклонников, любая армия нежити, затерявшаяся в этих лесах - все они сбегутся сюда, чтобы посмотреть, что же это тут такое делается. А мы сейчас не просто на миссии, мы ещё и сопровождаем гражданского. Но допустим - допустим - что ты испепелишь в прах всех мудаков, что сюда сбегутся, даже этих тупых крестьян-фанатиков, которые виноваты только в том, что их никто не научил не быть тупыми, и даже бедный Сатех останется в живых. Но потом сюда придут ПАЛАДИНЫ. И они предложат нам либо пройти с ними до выяснения, либо применят силу - ибо им точно не понравится какие-то подозрительные лица, тащщущие мимо их цитадели подозрительный светлый артефакт, ещё и в сопровождении мужчины с востока - ты ведь знаешь, сейчас все смуглолицые под подозрением в свете назревающей войны, будь он хоть трижды из Лиги. И если они нас посадят - то, как я и говорила, сидеть мы у них будем долго, и нам сильно повезёт, если эту шкатулку не конфискуют с концами, и её не придётся у них отжимать по бюрократическим каналам. И боги упаси тебя пытаться им сопротивляться - в такой близости от их оплота они от нас мокрого места не оставят, особенно учитывая, что твоя аура светит на всю округу, и выследить нас будет нетрудно.

Высказав всё это, Кассандра снова улыбнулась, потянулась - и завалилась на спину, развалившись на воздухе в паре сантиметров над снегом, поглядывая то на Ролана, то на продырявленную избу. Сумку она поставила себе на живот, приобняв её руками.

0

45

"Она говорит что-то непонятное, - беспечно думал Ролан, продолжая безбожно мять ковер, - уверен, из нее бы получилась отличная сказочница! Вон какую историю замечательную придумала. Хотя... это не совсем сказка, сказки - они добрые. А Кассандра какую-то драму рассказывает. Или не драму? А, без разницы!" - только отмахнулся он.
- Я не люблю долго думать - это больно, - безразлично пожал плечами Руня, когда девушка закончила говорить. - И я не думаю, что этот твой предмет способен сиять ярче моего Света, так что я вполне смог бы его замаскировать, осветив округу самостоятельно. Другое дело, что это и правда будет чересчур заметно. Впрочем, как ты верно подметила, мою ауру не почувствует только ленивый. И если ей до сих пор не заинтересовались, полагаю, до меня никому дела нет. Ты очень занятно все расписала и говоришь о данной вещице весьма уверенно. Но! Помнится, Вициус не разрешил мне туда заглянуть, сославшись на этику посыльных, - Ролан плавно повернул голову вполоборота, искоса так глядя на Кассандру. Весьма подозрительно, надо сказать, и крайне проницательно. - Хочешь сказать, что касается это только меня? А сама ты уже успела благополучно сунуть нос в эту посылку вместе с Хенле до прихода в мое поместье, да? А иначе откуда такая уверенность в том, что именно мы несем? - закономерный вопрос. - Что ж, не хочешь рассказывать - не надо. Это не мое дело. Но имей ввиду, если находящаяся там вещь способна помогать зараженным людям, мне будет наплевать на любые запреты, и я использую ее для спасения жизней, хочешь ты того или нет, - мило улыбнулся Руня и вновь повернулся к ковру.
Это не было угрозой или попыткой как-то разговорить Кассандру, убедить в чем-либо. Всего лишь констатация факта. Если, по словам Сатеха, магия света и правда бессильна в борьбе с эпидемией, Ролан действительно воспользуется любыми иными доступными ему средствами, чтобы спасти людей, будь то микстура Сатеха, посылка в сумке Кассандры или помощь Паладинов. А к каким последствиям для него самого это приведет - парню абсолютно наплевать. Впрочем, сейчас он об этом не особо задумывался, рано пока еще. Для начала стоило дождаться известий от Сатеха.

0

46

Кассандра, продолжая лежать на воздухе и прикрыв глаза, махала руками, будто пыталась сделать снежного ангела. Правда, она всё ещё висела в паре сантиметров над снегом, так что никакого ангела на снегу не оставалось.

- Всегда так странно иметь дело с гильдейскими тяжеловесами. Как говорится, - Рыжая подняла палец в воздух и пафосно продекламировала. - "Имеющему в руках молоток всё вокруг представляется гвоздём." - Девушка снова сложила руки на груди. - Мне кажется, это происходит естественным образом по мере роста силы, пока не натыкаешься на предел своей силы... или большую силу. Впрочем, я сама такой была первые годы после открытия дара, когда меня окружали сплошь не одарённые. Наверное это проходит со временем... но не у всех. До сих пор бывает страшно видеть в гильдии лиц вроде Небесного Палача или как там его, которые считают, что любую проблему можно решить приложением достаточного количества эфира.
Довольно отстранённо высказав всё это, девушка сгруппировалась, перевернула себя в воздухе, и, выпрямившись, уже висела в вертикальном положении.
- А посылка? - Вновь с крайне весёлой интонацией заговорила она. - Понятия не имею, что там. Не то чтобы мне не было интересно, но меня, как гонца, это не касается. Я берусь доставить груз целым и не потревоженным, и раз я берусь, то я обязана это сделать любой ценой.  - Подмигнув Ролану, Кассандра отряхнулась и начала нарезать вокруг ковра круги в воздухе, как будто катилась по льду на коньках.

0

47

Сатех в настоящий момент был мало в чём уверен - это ясно читалось по его лицу невооружённым взглядом. Но если выбирать между сожжением, взрывом или относительно безопасным изучением, лигиец остановился на последнем. Благодарно поклонившись Ролану за сотворение барьера, мужчина одним глотком выпил свой "чудо-элексир" и направился внутрь дома, попутно шепча не то молитву, не то просто какой-то стишок для собственного успокоения. В какой-то момент одумавшись, восточник намотал на лицо часть собственного шарфа, и на этом успокоенно затих.

Тем временем, коврик подверглась бесстыдным нападкам того, кого летающий предмет интерьера сдерживал. Как и ожидалось, Хазшара была не только мягкая и тёплая, но и весьма терпеливая или благодушная по отношению к Фланджеру. Так, несмотря на все его действия, плотность "захвата" только усилилась, и кисточки ковра игриво щекотали его по холодным щекам и носу, отвлекая от разговоров и вообще всего на свете. Громкий чих хозяина из дома словно бы "спугнул" коврик, хотя это и было похоже на какую-то замысловатую игру, потому что теперь кисточка смахивала "пыль" с шеи

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Дом был пуст долгое время. Болезнь забрала его жителей ещё три месяца назад, насколько я понимаю. Однако... Кто-то, может тот мертвец из оживших и вновь убитый, ухаживал за этим местом. Я нашёл остатки цветов, засохших или сгнивших, что обрамляли чело погибших. Кроме того, каждый из умерших лежал на своей лавке в погребальном саване, словно бы Брат Скорби готовил их в последний путь, - мужчина продемонстрировал венок, уже порядком поседевший от пыли и грязи, но всё ещё хранящий в себе отголоски летних растений. В этом творении ощущалась явная старательность, включающая в себя ивовый прутик-основу, на которым наплетали луговые цветы, - также, у каждого из них было по амулету на шее. Вот такие:

Амулеты на людях

https://vignette.wikia.nocookie.net/hollowknight/images/1/14/B_Lifeseed.png/revision/latest?cb=20170411172140

- Насколько я понял, они были часть более крупного, того что принёс с собой оживший. Его украшение тоже со мной:

Амулет нежити

https://vignette.wikia.nocookie.net/hollowknight/images/3/31/%D0%9A%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8B.png/revision/latest?cb=20170530074330&path-prefix=ru

- Не могу сказать, к чьей вере это относится, и существует ли вообще такой символ - признаться, слаб в церквях Мистерии, ведаю лишь про монастырь Огня - но в нём есть что-то... Непонятное, - и пожалуй, это было самое мягкое определение. Амулет, начисто лишённый магического следа, источал приятно-голубоватый свет, словно бы небольшая лампа-светлячок. Он и выглядел как насекомое - небольшие "лапки", что обрамляли "пузико". Подобным вниманием к братьям нашим очень-даже-меньшим не страдали и верующие в Этерию, и даже вифрэи. Хотя хвостатые могли, конечно, только вот в западные земли их редко заносит.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-01-31 10:14:10)

0

48

Стоило Сатеху выйти, как Кассандра тут же с тревожным выражением на лице подкатилась к нему и стала внимательно слушать и рассматривать вынесенные им амулеты. При словах странника о найденных в доме телах, Кассандра покосилась на Ролана, но больше ничего добавлять не стала.

- Странные штуковины. Какие-то они... неприятные. И приятные одновременно. Неправильные, даже в руки брать не хочется. Может, они связаны с одним из местных культов? Их тут много, говорят, особенно в последнее время. Вроде этого культа Джейн... Надеюсь, совсем отъявленных мы сможем избежать, если что. С другой стороны - можем спросить в деревне, что это за амулеты, вдруг подскажут. Лишь бы сразу не побежали паладинам докладывать, а то тут все суеверные, говорят, решат, что мы сами злые культисты... страх один, в общем, не оборотни, так фанатики. Всё лучше, чем во время войны, но всё же. - Рыжая поёжилась. - А что сам... мертвец? Ну, который не мертвец? Ну, то есть теперь уже совсем мертвец. Его совсем... испепелило или что-то осталось?

Пронаблюдав спонтанное отбытие Ролана, Кассандра в очередной раз за последние полчаса виновато улыбнулась Сатеху.
- Не обращай внимания... ничего, что я на ты? Думаю, можем перейти на ты, уже полчаса знакомы... Так вот, он всегда такой. Большую часть времени. Эксцентричный. В целом он довольно безобидный малый, главное его не злить. И не стоять рядом, когда его кто-то разозлит. - Девушка бессильно развела руками.

Отредактировано Кассандра (2019-01-31 16:44:41)

0

49

Ролан никак не отреагировал на выводы Кассандры относительно своей "тяжеловесности". Лишь пожал плечами, да легко улыбнулся и вновь пристал к ковру. Руня наоборот, по мере своих возможностей, стремился демонстрировать самый минимум своих сил. Но даже так для многих его умения казались чем-то страшным и опасным. А ведь почти всегда Ролан действовал едва ли в четверть своих настоящих возможностей. С одной стороны, это было удобно - люди оценивают его магию по тому, что видят, и едва ли предполагают, что там кроется на самом деле. А значит, никто не станет копать глубже и выяснять то, чего не следует. А с другой - он решительно не понимал столь бурной реакции на простенькие заклинания. Вот не понимал - и все тут. Для него эта магия была в порядке вещей, вот как умыться или позавтракать утром.
А вот слова о посылке звучали неубедительно. Не то чтобы у Ролана были причины не верить Кассандре, но она только что упомянула о том, что произойдет, если вскрыть посылку. Если она понятия не имеет, что там лежит, откуда такая уверенность в том, что вещица начнет сиять на всю округу и привлечет паладинов? Впрочем, Руне и правда не было до этого дела. Пока во всяком случае. И углубляться в размышления ему было просто-напросто лень, тем более, что Сатех уже как раз вышел из дома и начал рассказывать о своих находках.
- Магии в них нет, - скучно проговорил Руня, быстро теряя интерес к "обычным" вещам. - Хм... говорите, ритуал погребения? - протянул задумчиво. - И готовилась к этому нежить, да? Оч-чень интересно, - чуть нахмурился, - мне как-то не доводилось слышать о том, чтобы у нежити были какие-то такие обряды. Скорее уж они будут поднимать мертвецов, чем устраивать тем похороны. Разве что ритуалы становления личом... - задумался, припоминая, - нет, тут не уверен. Насколько я помню, там нечто кровавое, совсем не похоже на то, что Вы нашли... - снова задумался. - Надо узнать больше. Возможно о покое погибших стоит позаботиться нам, - вздохнул парень.
Ролан вдруг замолчал, а вид стал очень сосредоточенный, будто до чего-то додумался, и это что-то ему не очень нравилось. Затем так же молча начал совершать неуловимые пассы руками, и совсем скоро закончил творить Пентаграмму Запечатывания. Радиус у нее довольно большой  и по идее должно хватить на эти несколько домиков.
- Сатех, осмотрите пожалуйста другие дома, - попросил парень, - возможно там найдется еще что-то интереснее. Не беспокойтесь, в ближайшей области нежить внезапно не восстанет. Да и Кассандра за Вами присмотрит, если что, - заявил он. - А у меня есть одно дело, я быстро, - вдруг сообщил парень и, мягко освободившись от объятий ковра, призвал крылья серафима.
Оставив зачем-то в поселении несколько ярких светочей, Ролан взмахнул крыльями и и скрылся в глубине леса. Улетать далеко он не собирался - еще не хватало заблудиться. Однако он был намерен облететь некоторый радиус вокруг поселения, обновив дух света и полностью на нем сосредоточившись, чтобы уловить каждую, даже едва заметную духу ауру. Если удастся почувствовать хотя бы одну, парень устремится к ней. Если несколько - то к ближайшей. Ну, а если никого поблизости не окажется, то можно будет вернуться обратно к Сатеху и Кассандре. Только предварительно обязательно надо будет найти дупло белки. Это вот прям он почему-то считал важным.

Отредактировано Руня (2019-01-31 16:46:26)

0

50

Сатех, заметив что до амулета никому нет никакого дела, сотворил над ними некий символ и преспокойно убрал себе в карман верхней одежды, видимо раздумывая что-то сделать с ними позднее. Подлетевшая коврик, помахивая кисточкой перед лицом хозяина, нарезала круг вокруг мужчины, с некоторым возмущением зависая перед ним. Строгий взгляд восточника успокоил его средство передвижения, но беспокойный Ролан, закончивший печать, уже упорхнул ввысь.

http://s1.litepic.ru/11812261da645b7707373d95df14.jpg

Сатех из дома Солнца: Признаться, непривычно. Не обращение с претензией на близость, нет – я не из тех, кто несёт культуру своего народа в другие дома. Скорее, такое отношение к магии, – проводив Фланджера взглядом, мужчина вздохнул, - в нашем доме последний маг был рождён ещё во время отца моего отца, а до той поры шесть поколений прошли без следа связи с тонкой материей. Возможно, по этой причине, но всё же я считаю подобное поведение слишком… Лёгким?... Безответственным? Великий дар достался словно бы ниоткуда, и не ценится его владельцем, и используется без оглядки. Правда, Хазшара видит в нём что-то родственное, но пока не может понять – что. Так что не буду спешить с выводами. Наконец, я просто хочу выжить и достичь своих ответов, что в компании с таким колдуном несколько сложно и легко одновременно, – улыбка, после чего задумчивый взгляд, - а немертвый… Её убило деревянными осколками, как обычного человека. Я слышал, что самые слабые из мертвецов способны вынести десятки ран, но этот, по видимому, был слабее слабейших – либо близость к святым краям делала его таким. Возможно в других обиталищах мы найдём ответ. Как и прежде, прошу предоставить осмотр мне – зелье сбережёт, – на этой ноте компания из восточника и Кассандры отправилась к противоположному крыльцу. Там оказалось всё куда прозаичнее – в какой-то момент в дом вторглись мародёры, только вот наткнулись на ещё живого владельца (на тот момент), за что и поплатились. Однако, и хозяину двора выжить не удалось, что вполне ожидаемо в раскладе «один против толпы». Соседние дома были и того безлюднее – либо из них вовремя сбежали, либо живущих уже давно закопали под ближайшим пеньком. Следов той старательности, которой отличался дом «живого мертвеца» не было вовсе.

Тем временем, Ролан всё искал дупло. Точнее, дупло удалось найти достаточно быстро, только вот в лесу маг ориентировался чуть лучше, чем в разнице вин орочьего или эльфийского мастера, так что внутри, вместо белки, обнаружил крайне недовольную светом крыльев не то сову, не то филина. На этом его злоключения и закончились, потому как в радиусе действия духа света не было ничего, что удостоилось бы его внимания. Ощущались только известные Кассандра с Сатехом, и то, чем дальше от них удалялся Фланджер, тем «размытие» были ощущения даже при концентрации на оных. Всё же отметины света в этих душах были подобны тлеющим свечам, и им не сравниться даже с зачаточным даром к магии мироздания.

0

51

- Не то слово... - С неожиданной серьёзностью пробормотала Кассандра в ответ на рассуждения Сатеха о Ролане, но распространяться не стала, вместо этого внимательно прислушавшись к рассказу о нежити в первом доме и с сожалением покачав головой. Не желая мешать Сатеху побыть сильным мужчиной, оберегающим хрупкую девушку, Кассандра временно осталась с Хазшарой, нежно поглаживая и почёсывая коврик и задумчиво разглядывая её узоры. Наличие у предмета мебели - даже столь явно уникально-магического - определённого женского пола её несколько удивляло, но, опять же, Сатеху виднее.

Возвратившись, Сатех дал понять, что в остальных домах не было следов действий таинственного умертвия - да и вообще ничего полезного не было, кроме следов пары почивших мародёров. Кассандре к тому моменту наскучило парить, и она просто сидела на Хазшаре, болтая свешенными ногами.
- Кстати, Сатех... а покажи ещё раз те амулеты? Всё равно пока не ясно, сколько нам ещё ждать нашего блондина. Странные они всё-таки, эти амулеты, будто выращенные, а не изготовленные. Может, пойму, из каких насекомых они сделаны. Была у меня в детстве книжка насекомых, большая такая, с картинками. Ничего из неё уже не помню, но вдруг меня осенит. - Кассандра улыбнулась.

0

52

Облетая территорию и прислушиваясь к заклинанию, Ролан пришел к неутешительным выводам: рядом нет не то, что целителей или еще какой нежити - вообще никого. Даже белок, и тех обнаружить не удалось! Единственная найденная жизнь - чертова птица в дупле, которая еще и возмущенно ухнула, когда Руня, весь такой сияющий, в дупло заглянул!
- Что "Угух"? - передразнил он птицу, - поухай мне тут еще! - но все-таки покопошился в кармане и, откопав печенюшку, закинул в дупло, - на вот, пожри, чучело! - буркнул он и оставил птицу в покое.
"Не нравится мне все это, - размышлял Руня, неспешно возвращаясь назад и недовольно зыркая по сторонам, - лес неправильный какой-то. Как будто не живой. Может, у него нет Хранителя? - предположил Руня. - В том чертовом лагере с реведантом жизни и то было больше, чем тут! Хм..." - заметил припорошенный снегом пенек и вновь начал греметь в карманах своим добром. Затем выудил одну из прихваченных из поместья конфет, отряхнул пень от снега и оставил на нем сладость. После чего удовлетворенно кивнул и полетел к своим спутникам.
Кассандра и Сатех, разумеется, никуда не делись. И судя по тому, что оба были на улице, оставшиеся дома уже осмотрели.
- Полагаю, ничего путного так и не нашли? - поинтересовался парень, опускаясь ближе к земле. Перевел задумчивый взгляд с Кассандры на Сатеха и обратно, затем глянул на ковер, на дома... - думаю, нам стоит закончить дело того мертвеца, а то еще призраком станет... - протянул он. - Вот только в обрядах я ничего не смыслю. Понятия не имею, что там пыталась изобразить нежить, - кивнул на злополучный дом с выбитой дверью. - Магией земли тоже пока не владею. Так что могу предложить лишь сжечь тела. Можно вместе с домом, - на пару секунд задумался, а потом протянул: - можно и вовсе все эти дома... на всякий случай. Все равно место давно заброшено, а с этой эпидемией пригодно будет разве что для мертвецов как раз, - пожал плечами. - А после отправиться уже в Лихмарь.
Иных предложений у парня не было. Ломать голову над загадочным мертвецом и эпидемией он не собирался - Руня считал это бесполезным и скучным. Проще опросить людей в Лихмари или найти, наконец, кого-то из целителей Белого Креста и расспросить его. У него еще проскочила мысль, чтобы слетать к Паладинам. Одному. Поговорить с ними, а затем вернуться к Кассандре и Сатеху в эту самую Лихмарь. Вот только парень справедливо предположил, что просто-напросто заблудится один. Точнее, до Паладинов он еще доберется, возможно. А вот найти дорогу от них обратно до Лихмари самостоятельно - вряд ли.

0

53

Сатех по первой просьбе Кассандры изъял оба амулета. Вдумчивое их изучение показывало, что всё-таки они были рукотворные, просто неизвестный мастер был помешанным на природной теме. Так, амулет нежити, был очень уж похож на сердце и шишку обычной ели одновременно, в то время как «погребальные» состояли из пауков и торакса светлячков. Материал – древесина, тщательно и с любовью обработанная мелким шлифовочным камнем, чтобы не было и задоринки. «Светящаяся» часть, по-видимому, была выточена из смолы, с добавкой красителей (созданных из цветов? Вряд ли в такой глуши водились достойные алхимики). И стоит всё же признать, что несмотря на качество самой обработки, прям на насекомых или растения эти поделки были похожи постольку-поскольку. По крайней мере, сама Кассандра, если бы грозный немёртвый потребовал бы от неё «сделай паука из дерева!», выточила бы нечто менее фантастичное.

К тому моменту, как Ролан вернулся (попутно умудрившись сделать из недовольной совы ещё более недовольную – вместо прощального «слова», раздалось лишь «Ух-ухух!»), бравая компания уже завершила своё собрание «сборище юных и не особо юных натуралистов», и смогли выслушать новости Фланджера и поделиться своими. Восточник, задумчиво оценив окрестности да скептически ощупав свои карманы на предмет запасных зелий, осторожно ответил: не могу решать за ваши поселения. Но, коль скоро тут обитают лишь мёртвые, стоит сделать их покой абсолютным, а болезнь выжечь, пока она таится в этих домах, – коврик в этот момент пошёл волнами – не то прониклась удовольствием от внимания Кассандры, не то желала привлечь внимание хозяина. Сатех, едва прикоснувшись к собственному изделию, кивнул чуть увереннее, - Хазшара думает о том же. Как говорит, если в руках строителя будет молот – дом он построит, но больному иль мёртвому жильё будет ни к чему. Впрочем, как я говорил ранее, не могу себе позволить решать подобные вопросы за вас, родственных этим краям, – отстранившись, мужчина оставил последнее слово, получается, за Кассандрой. Заодно она могла сообщить светлому магу свои изыскания, если она того, конечно, стоили.

0

54

- Тем более странно. - пробормотала себе под нос рыжая. - Удивительное мастерство для такой глуши. Впрочем, таланты встречаются везде. Возможно, это просто... сентиментальные погребальные украшения.
Убрав амулеты к себе в карман до востребования, Кассандра осмотрела хутор, раздумывая над предложением Сатеха сжечь его к Белиару вместе с заразой. Конечно, поджигать дома посреди леса - обычно очень плохая идея, особенно когда пытаешься двигаться, не привлекая лишнего внимания... но всё-таки сейчас зима, расстояния от домов до лесных крон было достаточно большим, а дело могла действительно спасти чью-то жизнь в будущем. Не говоря о том, что само по себе присутствие Лучезара привлекало к ним уже всё возможное внимание.
- Возможно... возможно это действительно правильное решение. Мало ли кто может сюда прийти и разнести заразу за пределы хутора. Особенно когда сойдут снега. Уж лучше расправиться с этим сейчас. Вложить свою лепту в борьбу с эпидемией. - Кассандра посмотрела на Ролана.

0

55

- Не факт, что мы спалим вот прям всю заразу, если она тут осталась, конечно. Те же крысы легко могут укрыться в погребах домов. Я предложил сжечь тела для упокоения и освобождения их душ. Дома - это просто до кучи, так сказать, - уточнил Ролан. - Хорошо, дайте мне немного времени, - попросил он, выходя чуть вперед и предлагая Сатеху и Кассандре оставаться позади него, чтобы магией не задело.
Осмотрев расположение домов, парень выбрал наиболее подходящее местечко и принялся за подготовку солнечного шторма. Будь он здесь один, и в ход бы пошло совсем другое заклинание, поражающее куда большую область. Сейчас же Руня решил положиться на это. Обжигающие волны он планировал направлять на дома поочередно, начиная с того, в котором были трупы и далее по очереди. Если одного заклинания на все дома было бы недостаточно, то он просто закидал бы оставшиеся сияющими солнцами. Удержанными...

Глядя на пылающие дома, Ролан вдруг вспомнил тот день, когда покинул свой дом в Седом лесу. Он не знал точно, почему в памяти всплыл тот эпизод. Может, потому что его дом тогда был точно так же уничтожен, без остатка? И вернуться назад уже было невозможно. Правда, там постаралась стихия воды, а здесь было вызванное светом пламя. Вот только ощущения почему-то были те же. Нет, сожаления тут не было, скорее - осознание вынужденной меры. И, что уж там, он был все-таки рад, что души умерших точно обретут покой. Ролан даже поочередно сформировал несколько радужных венков и отправил по одному к каждому дому. Ну... как венков? Волшебником он не был, а потому создать четкую копию был не способен, однако он постарался в этих венках изобразить наиболее простые цветы, так что с виду они были вполне узнаваемы.
- Ну вот и все, дальше о них позаботится Иннос. Или Люммин, - проговорил Ролан. "Или Жнец", - добавил он мысленно, - а нам, думаю, пора уже выдвигаться в Лихмарь, - обернулся он к спутникам, - надеюсь, эту деревню не выкосила чертова эпидемия, и нам будет, где разместиться... - буркнул Руня, уже смутно подозревая, что, даже если зараженных в Лихмари нет, найдется какая-нибудь другая беда.

0

56

Огонь. Огонь снимает с души тело, а с совести - грех. По крайней мере, именно об этом говорили в монастыре Инноса, когда очередной мёртвый преступник с пеплом и пламенем возносился в небесные чертоги. Сейчас, пожалуй, ситуация была несколько иной, но всё же некое чувство того, что подобное решение было правильным и необходимым, ощутил каждый из присутствующих. Деревянные дома как спички вспыхнули под действием магии, с голодным рёвом обваливаясь внутрь себя и оставляя лишь горелые "кости". Подобное, хотелось бы верить, спасёт тех путников, что решились бы зайти внутрь этих жилищ, и рискнули бы стать очередной пищей эпидемии.

Полёт проходил в молчании - по меньшей мере, со стороны Сатеха. Было видно, что мужчина всё же волновался, и раз за разом прощупывал свои многочисленные одежды на предмет наличия в них блохи или прочего мерзкого создания, что могло бы заразить. К счастью для него, подобного не обнаружилось, и полёт до Лихмари прошёл в относительном спокойствии. Лишь у самого селения, когда удалось увидеть и почувствовать живых людей, внимание путешественников привлекли громкие, и в чём-то грозные, крики, вынудившие путешественников взять вниз.

- Балезнь! Балезнь! Всем в палатку дохтуров! - Надсадно кричал стражник, размахивая своей дубинкой словно бы маршал - жезлом, после чего указал компании отмеченную крестом палатку. Рядом с ней уже стояло два столь же незадачливых путника, которых со всех сторон (и видимо, не в первый раз) осматривали сёстры милосердия. Один из "схваченных" всё порывался к "духобойке" - небольшой сетчатый шкаф, под которым тлел костерок из набора трав - но его, естественно, не пускали.

- О, новые гости. Прошу, не сопротивляйтесь - всё для вашего же блага. Одежду, вещи и обувь - в этот шкаф, а сами быстрее в палатку, чтобы не замёрзли! - Усталый взгляд сестры ордена Креста действовал не хуже требовательного взора какого-нибудь сержанта, а охрипший, но всё же твёрдый в своей уверенности голос не оставлял особой возможности поспорить. Хотя, конечно, попробовать может и стоило, ведь весь путь был пройден в воздухе, а туда, как известно, даже самая рьяная блоха не допрыгнет.

Кроме поста медиков, огородившего возможность войти в Лихмарь, рядом присутствовали и они. Парочка, мягко говоря, была крайне колоритной, и похожих друг на друга также, как шедимец схож с мистерийцем.

http://s1.litepic.ru/1190207161dc0b8632e68b2d6f49.jpg

Один из них - здоровенный детина под два метра ростом - играючи удерживал тяжеленную шкатулку-шарманку, в которой, постепенным кручением рукояти, он начал взводить пружчины. На гостей он смотрел как кот, которому на глаза, наконец-то, попалась жирная-прежирная мышь. На толстых губах, скрытых чёрными густыми усищами, виднелись лёгкая, и всё же дружелюбная, улыбочка. Поигрывая серебряком, он как бы говорил путникам "если к этой монетке добавятся другие, то вы узнаете много-много нового".

Его спутник был невзрачнее - по меньшей мере, на первый взгляд. Едва достигая макушкой линии подбородка усача, "шляпник" был ничуть не уже его в плечах, а здоровенный барабан на его шее намекал на столь же внушительную физическую силу. Первый же удар по этому чудовищу вызвал столь гулкий звук, что от него, казалось бы, вздоргнула земля, хотя самой парочке, похоже, было не привыкать.

"Музыканты" пока ещё только разогревались, но уже привлекали внимание больше, чем остальные люди вокруг. Что вообще забыла эта парочка здесь, в такой глуши?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-07 13:44:53)

0

57

Сидя на ковре, Ролан меланхолично размышлял о здоровом питании. Нет, это не имело никакой связи с происходящими событиями, просто ему внезапно вспомнилась недавняя беседа с Нули, который заунывным голосом убеждал Руню сменить рацион и начать придерживаться определенного графика приема пищи. Мол, ему не будет вечно двадцать шесть, скоро начнет толстеть и все в таком духе. Разумеется, Ролан даже не собирался слушать эту ерунду и отказываться от любимых лакомств. Еще и есть по часам! Так что слова гнома благополучно в одно ухо влетели, а из другого вылетели.
Уже на подлете к Лихмари, когда парень смог ощутить скопление разной блеклости аур, он "вынырнул" из своих раздумий и на всякий случай обновил светлый покров. Несмотря на слова Сатеха, ему прямо-таки с невероятным трудом верилось, что магия света бессильна перед загадочной болезнью, а покров не способен защитить от этой заразы. Но даже если и так, под покровом ему все равно будет спокойнее.
Представшая перед путниками картина снова заставила взрывоопасного "червячка" зашевелиться где-то глубоко внутри парня. Но пока все-таки глубоко, и он не стал сразу с "порога" сиять всяким разным. Нет, он, разумеется, надеялся и даже ожидал увидеть здесь представителей Белого Креста, но что они будут проверять вот так, в какой-то захудалой палатке посреди сугробов...
- Обалдели? - немедленно возмутился Ролан, когда к ним обратились. - Я что, похож на дурака неумного, чтобы раздеваться на улице в такой мороз?! И что это за захудалый шкафчик такой?! Нет, я свои вещи в нем без присмотра не оставлю! И ее тоже, - кивнул почему-то на сумку Кассандры. - Нет уж, уважаемые, предлагайте иные варианты! - категорично заявил Руня. - Вы же из Белого Креста! - сказал он настолько громко, чтобы услышали в палатке. - Что, по моей ауре не видно, что я здоров как бык? Да на мне пахать надо! - гневно сверкнул глазами. - Как вы там сказали? "Для нашего же блага?" Так вот для вашего же блага, советую придумать какие-то альтернативы, а то ишь! - недовольно проворчал парень, машинально поигрывая переливами света между пальцев, даже не задумываясь о том, видит это кто-то или же нет.
Компанию музыкантов он пока напрочь игнорировал, ибо не до них. Ролан опять завелся, можно сказать, на пустом месте, и эти двое сейчас его только раздражали. Особенно гулкие удары по барабану. Ему вот прям до безобразия хотелось сейчас взять этот барабан и одеть его на голову тому, кто в него долбит.
"И стражнику этому орущему тоже на голову что-нибудь нахлобучить, - коварно думал Руня, глядя на того чуть прищуренным взглядом, - ишь, глотка луженая, стоит тут, зазывала чертов. Совсем уже от рук отбились! Дубинкой он тут машет мне, промеж ляшек себе затолкай, ее, утки кусок!" - ворчал про себя блондин.

0

58

Дорога от пепелища до Лихмари вышла меланхоличной, пусть и не тягостной - воистину, Сатех с его ковром был ниспослан им небесами. Но даже несмотря на комфорт путешествия, Кассандру снедала какая-то призрачная ностальгическая тоска, порождённая зрелищем горящего хутора. Пусть она прекрасно понимала, что они совершили правое дело, но неопределённое чувство вины маячило где-то на краю сознания.  Не привыкшая сталкиваться с данным конкретным чувством Кассандра вместо этого предпочла концентрироваться на миссии, обдумывая текущие и дальнейшие обстоятельства, которые могли помешать им добраться до места. Обстоятельств хватало, все они были крайне неопределёнными, и даже старавшаяся казаться жизнерадостной волшебница невольно хмурилась.

Лихмарь встретила их... интересно. Раздражающе, диковинно и опасно. Из присутутствовавших здесь лиц парочка "музыкантов" мгновенно была Рыжей определена как наибольшая потенциальная опасность. Поймав взгляд усача, девушка глупенько улыбнулась ему и приветливо помахала рукой. Отдельный заинтересованный взгляд она бросила на очки барабанщика - ещё одна диковинка, которую не ожидаешь встретить в такой глуши. Воистину, тут творились необычные вещи.
Предоставив Ролану работать в его манере - в данной ситуации его темперамент был им только на руку - Кассандра легонько ткнула Сатеха локтем под бок и, наклонившись к его уху, прошептала:
- Не хочешь пройти первым? Показать пример, так сказать. - Девушка хитро подмигнула. - В конце-концов, ты был непосредственно в доме, в отличие от нас.

0

59

Медикам не впервой было сталкиваться с тем, что субъект лечения категорически отказывался быть спасённым. Спесь, боязнь или гордость не позволяли потенциальному больному просто взять и признаться в том, что он, возможно, и не потенциальный вовсе, а самый настоящий. К распаляющемуся Руне, едва тот сорвался на первое возмущение, тут же направился стражник-крикун. Мужчина явно трусил приближаться к столь же крикливому созданию, но служба есть служба. Женщина из целителей, поодаль, лишь брякнула в колокольчик, который в условиях ухающего барабана был едва-едва заметен.

А вот не заметить Бездушных было сложно. Три мрачные тени, в чём-то похожих друг на друга, выскользнули из палатки и окрестных кустов, плотной стеночкой окружая Ролана. Вреда от них, к слову, маг не предвидел (возможно, сказывалось его безграничное бесстрашие), но уже Кассандра знала, что эти ребята знали толк в усмирении населения во время эпидемий и прочих бедствий. Убить одного - или сжечь целую деревню, для них это было едино. Даже предельно осторожный вопрос: солнце озарит вас. Может быть мы?... - со стороны Сатеха был прерван мрачным взглядом в их сторону, с добавлением фразы: к тебе вопросов нет, балахон, - и вот уже троица стояла перед Фланджером.

http://s1.litepic.ru/11902231336294f9d87f1b9321b0.jpg

Бездушный Егерь: А с тобой погутарим, проблема ходячий, - ладонь как бы ненароком скинула затвор с арбалета, переводя курок в положение выстрела, - ты шо, соплявки на фоне смерти забоялся? Али думаешь, что дорогие одежды тебе в Небесный Чертог доставят? Нам ведь не в труд будет сопровождающее письмо туда выписать, - троица, видимо, находила надовить ещё сильнее, однако хлопок по плечу со стороны целительницы остановил их стремление на взлёте.

Диалог музыкантов на фоне описанных выше событий

http://s1.litepic.ru/1190207161dc0b8632e68b2d6f49.jpg

В очках, басом: А ведь могли говорить
Великан, необычно тонкий голос: Обсуждать!
- Могли понимать
- И внимать!
- Могли и к согласью придти
- Иль дойти?
- И спокойно дальше пройти

- Проползти!

http://s1.litepic.ru/11902231b5d987fa547e0028a70a.jpg

Целительница Креста: Мы не палачи, а лекари, - в меру строго и внушительно сказала дама, отстраняя Егерей в сторону, и с лёгкой усталой честностью всматриваясь в лицо к Фланджеру, - среди нас нет магов, чтобы оценить ауру или тело лишь с помощью взгляда, как нет и провидцев, чтобы понять - здоровы ли настолько, что не несёте даже лёгкой отметины мора, которая скажется позднее. Я готова найти другие варианты, но для этого, всё же, потребуется проследовать за мной в палатку, - целительница сложила руки у себя на животе, держа ладони максимально открытыми и в удалении от собственной напоясной сумки. Весь её образ был наполнен если не пониманием, то желанием его обрести в ходе спокойного разговора.

0

60

Реакция стражника оказалась вполне ожидаемой, хоть и не самой приятной. Ролан не любил, когда его боялись, особенно те, кто честно выполняет свою работу и по сути ни в чем не виноваты. А вот появление вызванных целительницей егерей парню не понравилось. Вот совсем. Весьма опрометчивый шаг с их стороны. Когда они начали подходить, Ролан машинально приступил к недолгому плетению радужного барьера, однако все еще не торопился активировать его, удерживая в надежде, что приближающиеся делать глупости не будут. Увы, ошибся. Стоило мужчине заговорить и щелкнуть затвором арбалета, как последний жест завершил магический щит, ясно давая понять, что запугивать они собрались явно не того человека.
- Очень неосмотрительно, уважаемый, - медленно проговорил Ролан, переводя чуть потемневший взгляд на говорившего. - Напомню, что законы дозволяют мне использовать магию в разы выше установленных пределов в случае самозащиты, - как бы между прочим обронил Руня, и вполне возможно, что егерю сейчас удалось бы убедиться в этом на собственной шкуре, не возьми слово целительница.
Признаться, Ролан был несколько удивлен тем, что среди целителей нет ни одного мага. Такая серьезная эпидемия, а Белый Крест не может выделить целителя хотя бы со слабым Даром? Не то чтобы он сомневался в компетенции стоящей перед ним женщины, вовсе нет - в Белый Крест кого попало не возьмут. Но если угроза имеет магический характер, что она сможет с ней сделать?
Как бы то ни было, а Ролан не собирался оставлять свою одежду в подозрительном шкафчике. Мало того, что он не мог поручиться за ее сохранность, так еще и в самом шкафчике побывало множество чужой одежды, в том числе и возможных зараженных. Еще не хватало таким вот путем подцепить заразу. Даже удивительно, как целительница об этом не подумала. Впрочем, парень пока еще не знает сути болезни, ее симптомов и способов распространения. Пока он мог ориентироваться лишь на слова Сатеха, а потому стоило поговорить с целительницей, и Ролан решительно направился в палатку.
- Вы не там врагов ищите, - произнес он, проходя мимо говорившего ранее егеря, - я предпочитаю упокаивать мертвых, а не калечить живых, - добавил он и посоветовал: - лучше присмотритесь к этой парочке, - имел ввиду странствующих артистов, - они... странные, - Ролан пока не мог точно сказать, что его смущает в этих артистах, но почему-то они ему не нравились. Впрочем, ему вообще не нравилась эта Лихмарь и все, что в ней творится. Однако делать нечего, раз уж его сюда занесло, придется как-то с этим жить.
- Ролан Фланджер, - представился Руня, после того как зашел в палатку, наспех осмотрелся и дождался целительницу. - Расскажите, пожалуйста, что за эпидемия такая, как распространяется, какие симптомы, и действительно ли она не поддается лечению магией? Но самое главное -  почему люди не умирают, а становятся нежитью? - последний вопрос был наиболее важным. Потому что, если люди превращаются в ходячих мертвецов, то обычные целители с незадачливыми егерями будут тут бессильны.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Орден Паладинов » Орден паладинов. Внешний лагерь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно