FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Затерия. Постоялый двор "Счастливая утка"


Затерия. Постоялый двор "Счастливая утка"

Сообщений 61 страница 90 из 412

1

Неподалеку от центра деревни находится постоялый двор с весьма позитивным названием "Счастливая утка". И оно было выбрано не случайно. Видите ли, владелец этого заведения, Генри Барнз, всегда мечтал о славе. Именно благодаря этому желанию он искал что-то, чем его заведение отличалось бы от остальных. И нашел. Его "изюминкой" стали домашние утки и гуси, взращенные с любовью и заботой, а оттого имеющие неповторимый вкус. Впрочем, так говорит сам господин Барнз. На деле же многие думают, что его успех пришел лишь благодаря таланту его повара. Собственно, заведение Барнза славится фирменными блюдами из утки. Поначалу это было небольшое заведение, но поставленное в очень удачном месте. Многие проезжающие торговцы и путешественники останавливаются переночевать в "Счастливой утке". Ненавязчивая, уютная атмосфера всегда располагает гостей. По вечерам местные музыканты дают свои маленькие концерты, раз в неделю тут стабильно собирается клуб азартных игр "Пиковая дама", а так же Барнз прикрывает местных распутниц, что ублажают приезжих гостей, тем самым зарабатывая себе на жизнь. Часть прибыли они отдают Барнзу за то, что тот закрывает на это глаза, поскольку, как правило, за комнату все равно платит гость.
Постоялый двор огорожен полукаменным забором. На ночь высокие дубовые ворота закрываются, и на открывает их лишь пожилой сторож. На огороженной территории находится небольшая конюшня, где за небольшую монетку молодой конюх вашей лошадке и гриву расчешет, и свежей воды с овсом выдаст. Тут же имеется и привязь для лошадок, чьи владельцы останавливаются лишь перекусить. Впрочем, те же услуги конюха никто при этом обстоятельстве не отменял.
Основное здание постоялого двора выглядит слегка потрепанным временами. Обшарпанные стены первого этажа выложены из дикого камня, самого распространенного и наиболее доступного мирному населению. На окнах стоят окованные железом дубовые ставни, что так же безопасности ради на ночь закрываются заботливым хозяином. Под ними круглогодично висят горшки с простенькими цветами. Второй и третий этажи здания деревянные, но обработанные штукатуркой. Крыша покатая, выложенная средней по качеству черепицей, под ее углами со всех сторон стоят бочки, в которые во время дождя скатывается вся вода. Три кирпичные трубы, из которых, не переставая, тянется серый дым. Центральная часть с крыльцом и главным входом слегка вынесена вперед, под крыльцом расположен крытый балкон, над которым есть еще пара комнат. Дверь главного входа открывается наружу с легким скрипом, тоже дубовая, красиво окованная железом. Крыльцо каменное, всего 5 ступенек.
На первом этаже обеденная, уборная и кухня. А так же комната и кабинет хозяина и прислуги, они здесь живут постоянно. Есть пара отдельных, так называемых, скрытых, комнат, в которых торговцы могут без посторонних глаз и ушей обсудить с важными людьми свои дела. Везде пол каменных, местами устланный соломой. Множество столов из дуба и сосны, на каждом льняные скатерти. Деревянные табуреты, незамысловатые стулья со спинками. Посуда деревянная и глиняная. Один большой камин-очаг, у которого всегда можно погреться и послушать истории проезжих бардов и скальдов. На стенах в железных креплениях расположены факелы, в центре к потолку подвешана большая люстра со множеством свечей. Всегда чистая барная стойка. Позади несколько больших бочек и несколько полок с красивыми бутылками. Справа от стойки дверь на кухню, слева же, вход в подвальное помещение и погреб, где хранятся продукты и напитки. Вдоль стены идет лестница на второй этаж, где расположены комнаты постояльцев и гостей.
Второй этаж начинается узким коридором, где за поворотом сразу же расширяется. Здесь друг напротив друга расположены небольшие уютные комнаты. На каждой деревянной двери вырезан номер комнаты, чтобы гости ничего не перепутали. От каждой двери свой ключ, который дается под роспись самим хозяином. Плату так же ведет он, как и реестр посетителей. Здесь на стенах заместо факелов находятся магические светильники. В свое время Барнз раскошелился на них, чтобы нетрезвые постояльцы случайно не учинили пожар. Заканчивается коридор полукруглым окном с дверцей, ведущей на балкон, - эта задумка тоже была в первую очередь ради пожарной безопасности. Впрочем, это не отменяет того, что на балконе расположена пара столиков, за которыми особо капризные гости могут завтракать. Третий этаж ничем не отличается от второго, разве что комнат поменьше, да периодически в некоторых местах протекает крыша.

+2

61

Девушка, которую, как понял Джек, Голдман назвал Мириам, была миловидной особой с прекрасной внешностью и была учтивой. Но за этой учтивостью пряталась ехидна и насмешка. Эти жесты, эти улыбки - работа на публику. Джек так же мог, если бы хотел, но раз он изображает из себя "вспыльчивого мальчишку", продолжаем игру! Пусть продолжают верить. Джек же продолжил пристально следить за парой, с за даванием "глупых" вопросов:
- Вопрос относительно веры, лучше оставить - При упоминании Инноса Джек про себя нахмурился. Очередное напоминание КАК его встретят, если узнают его истинную веру. К счастью, Джек не записывал своего бога даже в дневнике, а иначе Дарна бы узнала все о нем. И захотела бы она общаться с ним? Вера все еще правила умами людей - это Джек не понимал данных предрассудков. Уж он то не станет делать кровавых жертв или открыто или тайно нападать на сторонников Инноса.
- Ооо... Вы только посмотрите, какой очаровательный, и, самое главное, воспитанный, молодой человек. Даже сердце радуется, когда смотришь на подрастающее поколение - сказала Мириам, за что Джек "сделал" смущенное лицо. Да-да, именно "сделал", так как он никак не смутился. Он холодно оценивал обстановку. Эта пара даже не дотягивала до старшего поколения, а тут общаются с ними, как с детьми.
- Поможете нам? - спросил Джек, "искренне". Он уже подстроился под роль "мальчишки" - Чем же может помочь нам... столь красивая дама - Маг. Она точно маг. Эта манера речи, движения, нить высокомерия, которым талантливые люди одаривают простых. Но не будем торопить события - пусть сама во все огласку скажет нам.
Джек не был уверен в поддержке его группы. Чувства, которые испытывала Дарна, после каждого слова этой пары, было искреннем и она внимательно их слушала. Хелайя похоже присматривалась, оценивая упорство Джека и Годмана. Кепеа похоже вообще ушла глубоко в свои мысли и была далека от происходящего.
Джек, ты параноик. Только познакомились, а уже делишь всех на два враждующих лагеря. По-мягче надо быть. - Джек позволил себе повернутся спиной и пойти к стойке трактирщика, забрать свой кипяток, пока не остыл. Украдкой он достал мешочек с чаем, который он открыл лишь вчера, за целых полгода, начиная с его отбытия их Шедима.

Отредактировано Джек Армлинг (2013-03-01 00:04:51)

0

62

Дарна недоуменно переводила взгляд с Джека на мужчину, которого назвали Голдманом. Он казался ей опасным, Джек рядом с ним выглядел мальчишкой, кроме того она парня знала, а это лицо было для нее новым. С одной стороны девочка боялась, что сейчас мужчина разозлиться и будет свалка. На сколько может быть вспыльчивым Джек она знала, и что он может и не сдержаться тоже. Дарна недоуменно переводила взгляд с Джека на мужчину и обратно. Врядли они сильно хотят помочь, скорее просто зацепились языком, увидели, что это стайка мелких и все...
- Я уже позавтракала, господин Голдман. - Ну вот, сейчас они уйдут и все будет нормально... А вот следующие слова женщины насторожили Дарну очень сильно. Деревня конечно находиться почти под стеной города, и появление нежити вполне объяснимо, раз она тут водиться, но все же столица... У девочки в голове не укладывалось, как это столица, ну пусть пока под ней, свободно разгуливает нежить, а это никого особо не беспокоит... Что необычного в нежити? Не знаю, я сегодня впервые ее увидела, как то мне везло до этого... Дарну пробрал холод, и это не смотря на теплое помещение и лето на дворе. Она вцепилась в остывающую чашку так, что третьи фаланги пальцев побелели. Судьба-не судьба, но ... чем дальше, тем больше мне кажется, что дело не в деревне, что источник этой гадости находиться за пределами деревни... А еще что-то очень быстро нежить распространяется по окрестностям.
-... Быть может, даже сумеем помочь, - при этих словах девочка встрепенулась. Ну да, можно подумать вы тоже вышли на охоту с нежитью, хотя... странная пара, все может быть, даже то, что они окажутся охотниками за головами.
Вместе с тем ситуация с Джеком вроде разрешилась и, что просто замечательно, даже без мордобития. А еще парень озвучил мысль, которая вертелась на языке у нее самой. Чем они нам помогут? Просто тем, что напугали? Да, я пуглива, меня не баловала жизнь и я не блещу бесстрашием, я лекарка, а не воин. Девочка непроизвольно сморщилась, когда осознала, что Джек пытается флиртовать с дамой. Возможно это было проявление ревности, а возможно и нет, однако почему-то ей это не понравилось.

0

63

Беседа быстро переросла в переброску "нежностями" которая заставила Венума еще больше улыбнуться. Все же, на последний год охотник научился сдерживать свою вспыльчивость и кстати говоря эта сдержанность в последствии стала для него очень полезной. И сейчас, он продолжал молча курить свою трубку выпуская крупные клочья дыма, и осматривать всю собравшуюся компанию. Серые глаза следопыта словно два арбалетных прицела вгрызались в каждого сидящего за столом.
- Молодец, поздравляю. Нежити сейчас много бродит по лесам, да другим темным уголкам. Особенно после Черного Понедельника. Я не могу похвастать тем, что убил кучу упырей, но я в одиночку пробирался в Затерию, избегая этих тварей. И ничего, цел, без боя добрался. - Выпалил парнишка. И от этой фразу охотник просто порвал смех. Венум много всякого слышал, но чтобы хвастаться такими "достижениями" надо и вправду быть недалеким и высокомерным. "Эх... Кто-то рад что не встретил нежить, а я рад только тогда когда эта падаль становиться окончательно мертвой и больше не может причинить людям вред."
- Да ты просто мастер маскировки дружище! - Немного успокоившись ответил Венум.- Ладно, сядь, и успокойся. Я и правда не хочу никаких драк, тем более калечить кого-то. Ты хороший парень, и в разговор я ваш встрял только потому, что не желаю вашей смерти. Ваши рассуждения о нежити были неверными, оставь я вас с такими выводами, и все, считай взял бы грех надушу. Паренек ты толковы, да только не в этом вопросе. Так что твои нападки мне не понятны. Чего ты кидаешься на человека-то? Ты сначала присмотрись, "принюхайся", может я сейчас уже тебе арбалет в пузо направил и с этих двух метров я не промахнусь. - В опровержении своих слов, да и для того чтобы парень лишний раз нервы поберег, Голдман достал из под накидки обе руки. - Вот видишь, все решает ни только скорость да сила.
- Ах, всемогущие боги, не теребите за хвост снежного котенка, мой милый охотник. - откинувшись на спинку стула, промурлыкала заклинательница. Голдман сразу же узнал старую северную поговорку, ведь он и сам прожил больше года в заснеженной тундре за роковыми горами. Именно эта фраза заставила Венума отвести свой от природы и опыта хищный взгляд с присутствующих за столом девушек. Поговорка с весьма простым подтекстом: "Не буди лихо пока оно тихо". Хоть в чем-то их интересы сошлись, и этот интерес был в новых знакомых. Охотник на нечисть посмотрел на свою напарницу и ответил: - Как скажете моя ненаглядная Мириам. А чем мы можем им еще помочь? Сидят и молчат. А если им рассказывать всё что я знаю так это несколько дней уйдет. А если ты начнешь рассказывать то и вся неделя.

0

64

Накал сошел на нет. Уже о драке никто не помышлял, хоть и секунду назад, ее угроза была вполне реальной. Когда Джек вернулся со своей кружкой, Голдман непременул сказать то, что говорт между собой двое воинов. Если не убийц. Но конечно же, под конец, не обошлось без "демонстрации силы" в контексте:
- ...может я сейчас уже тебе арбалет в пузо направил и с этих двух метров я не промахнусь.
Джек вынул листик чая и, промокнув в кипятке, кинул его на дно. И ответил: - А может, пока ты будешь вынимать арбалет, я выну кинжал и засажу тебе в кадык. Даже если ты выстрелишь и попадешь, радоваться уже не сможешь. Но - вспомнил цитату - если бы да кабы, во рту выросли грибы... - дальше продолжать не было смысла. - Обойдемся без разборок "кто сильней, умней, мудрей".
Джек взял кружку, подул, отгоняя пар, и слегка хлебнул. Сок чайного листка уже смешался с водой, но, в отличии от алкоголя, не потерял свой вкус. И аромат.
- А если им рассказывать всё что я знаю так это несколько дней уйдет. А если ты начнешь рассказывать то и вся неделя. - похоже, впериди могла быть лекция на тему "Упыри, способы их убийства". Но:
- Лучше всего - обретать знания на практике. В данном случае потеря времени преступление. Если то, что вы говорите несчет группы упырей правда - то над Затерией нависла еще большая угроза. Одиночки не способны нанести огромного вреда, но группа сможет прорваться где-нибудь, убить кучу невинных людей. - Джек покачал головой и снова отхлебнул чая - Просто - в кратце, что известно.
Время - на вес золота, нам всегда кажется, что его много. Но потом, оно иссякает

0

65

Один из людей соседнего столика вспылил. Видимо, они тоже встречались с упырями. А может, и не раз. - подумала Кепео, и практически сразу же её догадки подтвердились. Сразу же после того, как спутница вспылившего человека подсела к ним. Потом этот самый человек спросил, есть ли у них вопросы. Конечно есть. И достаточно много. - подумала Кепео, но вслух не сказала. Вопросы, перебираемые в голове, были глупыми или же банальными. Потому она решила пока помолчать, и просто послушать.
- Ну а если среди вас есть верующие, господа и дамы, то Иннос с нами, я клянусь, это чисто проведение господне, и нам очень повезло, что мы встретили вас. - сказала... Мириам, кажется, так её тот другой назвал. Может, и так. А может, просто случайность.. Не смотря на то, что Джек, Мириам, и ещё один воин говорили об стольких интересных вещах, что кончик хвоста даже немного, совсем - совсем чуть - чуть начал качаться.

0

66

"Мда-а-а-а... Ошибки быть не может. Любители." - сделала окончательный вывод заклинательница, продолжая изучать эту компанию, как какой-нибудь любопытный экземпляр. Паренек продолжал упорствовать, очевидно, не собираясь сдаваться. Однако, чем больше он пытался выставить себя перед девушками в лучшем свете, тем забавней было Венуму и Еве. "Вряд ли пареньку нравится нага или вифрейка. Скорее всего, тут речь идет о полуэльфийке."
- Ох уж эти мужчины. - мило наморщив нос, сказала заклинательница, обратившись к девушкам за столом. Ева не имела ничего против других рас, потому в целом общалась с ними так же легко. Трудности временами возникали разве что в понимании особенностей их менталитета, но и это преодолимо. - Хлебом не корми, дай повыяснять, кто из них сильнее и искуснее. И что самое забавное, это ведь не только у людей... - упоминать о том, что завяжись настоящая драка, от паренька бы в самом деле ничего не осталось и он бы пал в числе первых, Евангелина не стала, дабы не нервировать его еще больше. И без того было видно, что он неплохо притворяется поверившим на слово. Однако, ему не доставало опыта и практики, к тому же, актерские способности оставляли желать лучшего.
- Как скажете, моя ненаглядная Мириам. - в тон ответил Венум, отчего заклинательница удивленно пару секунд вглядывалась в охотника, а после слегка покраснела. Смущенная заклинательница выглядела как-то не совсем обычно, словно высокомерие и спесь смыли чистой водой, и теперь она была настоящая.
- Обойдемся без разборок "кто сильней, умней, мудрей". - в итоге сказал паренек, угомонившись окончательно.
- Это мудрые слова. - без издевок, серьезно сказала она, переведя свой взгляд уже на молодого паренька. - Но мудрый будет учиться на чужих ошибках, избегая большинства собственных. Вижу, как вам трудно признать нехватку знаний, а гордость мешает обратиться за помощью к более опытным. Прежде вы никогда не видели упырей, но так смело беретесь о них судить и спорить... Альтруизм никогда не был моей положительной чертой характера, а значит, вам поможет вера. Вам придется поверить в то, что боги должны благословить ваши действия, ибо без благословения их вы обречены раз за разом терпеть неудачи. Вы желаете победить нечисть? Это слишком расплывчатая цель, ведь в таком случае надо начинать с самого Марагора. Или вы хотите спасти только деревню? Тогда мне не понятна причина. Чем эта деревня лучше любой другой? Или, быть может, вы думаете, что напасть Затерии куда страшнее того, что творится у границ Империи?

+1

67

- Чем эта деревня лучше любой другой? Или, быть может, вы думаете, что напасть Затерии куда страшнее того, что творится у границ Империи? - девушка уже не "одаривала" всех лучезарными улыбками, не смотрела со смехом в глазах. Она была серьезна. Джек знал, что все эти насмешки, вмешательства и тому подобное были наживками, чтобы выяснить, чем является их группа - хищниками или жертвами. В глазах этих людей Джек выглядит любителем, мальчишкой, только что взявшим в руки меч и пошедшим воевать. Ну чем он отличался от тех пареньков, которых забрали из дому, чтобы кинуть их в топку войны. И многие не вернуться домой, к родным. Но и здесь в "тылу" не намного более безопасно, чем на фронте. Везде нежить, твари, которые либо сбежали из Иридиума, после черного понедельника, либо пробудились после призыва Марагора. От этого имени у Джека пошли мурашки по спине. Темный маг был известен и в Шедиме. Но там, где власть больше принадлежит темным культам, деяния Марагора не часто проклинаются, если проклинаются вообще.
- Дело не в том, что эта деревня лучше или хуже. - Джек развел руками - Мы сейчас здесь, а потому мы должны сделать все, чтобы помочь людям. Все равно, всем не поможешь.

0

68

Когда паренек начал рассуждать о кинжалах и кадыках, Голдман лишь издал короткий и тихий смешок. "Ну все, вразумительных аргументов для этого твердолобого, высокомерного и нетерпеливого мальчишки у меня не осталось. В самом деле, он что на половину гном?" Венум снова покрепче затянулся дорогостоящую, высушенную табачную смесь и, выпустил темно-фиолетовый смог. После чего взял трубку в левую руку, правой же взялся за глиняную кружку с брагой. Сделав три хороших глотка освежающего и горчащего напитка, следопыт стер рукавом остатки браги с усов и бороды, после чего снова зажал курительную трубку в зубах. "Что известно? Да ничерта неизвестно! Ходим сами тут как слепые котята тычемся во все углы." Подумал Голдман переместив взгляд на свою напарницу. И тут же левая бровь охотника поползла вверх од подозрительности и легкого удивления. Перед ним предстало лицо Серкэ подернутое легким румянцем смущения. На какой то миг следопыт чуть было не разинул рот и не выронил трубку на штаны, но вовремя опомнился. "Спокойно Венум, спокойно..." Мысленно следопыт пытался успокоить свои мысли. Отвернувшись, охотник на нечисть уставился в пол, схватился за кружку, накатил еще пару глотков и откинулся на стуле. "Этих детей я на охоту не возьму. Не доросли они еще до того..."
- Сегодня Жнец устроил пир Под вражьими стенами, И спели Вестники свой гимн Мы это точно знали, А перед боем мы всю ночь По кабакам гуляли, Наш атаман графинью дочь Ласкал на сеновале, - Венум тихо замурлыкал песенку наемников из западных земель. Весьма мелодичную и простую. Очень подходящую для походов и посиделок у костра в компании путешественников. - Пришла пора,  наш час настал, На море и на суше, За золотой, людской металл, Мы продавали души...
- Дело не в том, что эта деревня лучше или хуже. - Парнишка развел руками - Мы сейчас здесь, а потому мы должны сделать все, чтобы помочь людям. Все равно, всем не поможешь.
Эти слова заставили Венума прервать песню и снова проявить интерес к мальчике.
- Кстати да, а почему вы оказались именно в этой деревне? Стечение обстоятельств? Или всеобщий призыв?

Отредактировано Венум (2013-03-01 20:34:26)

+1

69

Ответить на вопрос Голдмана Джек затруднился. Ну нельзя же просто так взять, и сказать, что ради прибыли. Да, Джек, в какой-то степени, хотел помочь людям. Ведь человечное ему не чуждо. Но пустые карманы, затупившиеся ножи, сломанный арбалет, не дают гарантии на следующий день. Жить, увы, надо. А кому сможем, тому поможем.
- По стечению обстоятельств. Хотя - Джек взглянул на Мириам - возможно сам Иннос привел нас сюда. В чем я сомневаюсь. - чуть не сказал Джек. Уж в Инносу он не поклонялся. Дело не в том, что он против него. У Джека есть бог, и другого ему не надо. Своей веры, какой бы она ни была, он не продаст.
Джек решил проявить интерес и поинтересовался:
- Если вас не затруднит, не сказали бы ваши имена? Так намного проще общаться. - Джек немного помедлил, но протянул вытянутую руку Голдману, в приветствующем жесте - Мое имя Армен. Мои спутники, могут сами представиться, дабы не отнимать у них этой привилегии - слова звучали в меру пафосно - как и должно было быть. Вот теперь мог заладится контакт. И у Джека есть шанс понаблюдать за "профессионалами" в деле. Может чему-нибудь новому научусь. Свое настоящее имя Джеку не захотелось открывать, хоть оно ничего не значило, лучше было бы, если бы его никто не знал. И он надеялся, что Дарна тоже не скажет ничего по этому поводу, как и остальные спутники. А шанс представится Джек дал, чтобы каждый сам для себя решил - скрываться под лже именем или открыл свое настоящее.

Отредактировано Джек Армлинг (2013-03-01 23:19:38)

0

70

- Интересные наверное обстоятельства смогли свести Вифрей, Нагу, полуэльфа и уроженца восточных земель. - Задумчиво сказал Венум выпуская клубы дыма. Конечно Вифрейку и Нагу он узнал сразу: трудно такую броскую внешность. С полуэльфийку он мог бы признать за чистокровку, да только эльфов Голдман повидал не мало, и слишком плавные черты лица выдавали в девушке примись человеческой крови. Что касается упертого паренька: от природы смуглая кожа, форма носа, губ, все не Мистерийское. так что вывод был сделан в пользу восточных земель. - Не кажется что слишком не правдоподобно? - Возникло неловкое молчание, которое решил нарушить именно зачинщик этой ситуации. - Ну хорошо, дело ваше, говорить или нет. Просто для того чтобы хоть как-то помочь вам, желательно было бы знать всю правду. Тем более что проще всего спросить то да как у коренного Мистерийца чем теряться в догадках и предположениях постоянно недоговаривая что-то друг другу, скрывая нужные для дела факты. В прочем, выбор только за вами... Как уже сказала эта обворожительная, остроумная и хорошо обученная манерам красавица, я - Венум Голдман. Или как меня называет народ и в Затерии кстати тоже, раз уж вы не знаете значит не так давно в Затерии, Добряк Венум... - Семя сомнений было брошено, и теперь пусть не ждут полного доверия.

0

71

Праздное любопытство заставляло Еву и Венума потерять еще немного времени, чтобы было о чем поговорить в пути, заодно поняв, что же происходит с Затерией, раз тут оказывается настолько разношерстный народ. "Если бы они сказали, что давние друзья, я бы больше поверила, решив, что они всего лишь студенты и решили встретиться на каникулах на нейтральной территории... Помощь людям, ну надо же, как необычно. А я то переживала, что в наши дни такую наивность уже и не сыщешь. Ошибалась, видимо старею." Венум предоставил Евангелине время поразмыслить, а сам взялся беседовать с самым вспыльчивым представителем столь любопытной компании. И следует признать, вопрос охотника загнал в угол паренька. "Стечение обстоятельств. Еще более нелепо. Да даже если бы я сейчас робко заявила, что являюсь монахиней в паломничестве, мне бы больше было веры."
- Если вас не затруднит, не сказали бы ваши имена? Так намного проще общаться. Мое имя Армен. - решил слегка сменить тему паренек. Следует признать, что на его лице не дрогнул ни один мускул, когда он решил назвать чужое имя. Ева и сама была знатной обманщицей, а обмануть обманщицу не так-то просто. "Чтож, у всех свои секреты. Имя - далеко не самое важное, уж мне ли не знать этого." Обращать на это внимания или говорить об откровенной лжи ради собственной безопасности Ева посчитала лишним.
- Интересные наверное обстоятельства смогли свести Вифрей, Нагу, полуэльфа и уроженца восточных земель. - охотник же был неумолим и резал правду-матку, никого не стесняясь. Такая прямолинейность не могла не вызвать улыбки на лице заклинательницы. Но очередная порция неожиданно лестных комплиментов с его стороны заставила Еву вопросительно взглянуть на охотника. "Да что это с ним? Белены объелся или брага на него так действует странно?"
- Мириам. - коротко представилась заклинательница, смущенно улыбаясь. - Мой спутник сопровождает меня в путешествии на восток. - пояснила она, украдкой поглядывая на лица сидящих молчаливо за столом девушек. И тем не менее, остановиться ей пришлось вновь на пареньке, поскольку он был единственным, кто вообще разговаривал, остальные пытались понять ситуацию. - Мне несколько неловко от того, что вы приняли нас за кого-то сродни охотников за головами. Это не так, могу вас заверить. Было бы весьма грустно, если бы из-за нашего невмешательства вы пострадали. Мы не знаем нынешней ситуации в Затерии, однако, наш путь лежит через нее. - Ева на миг задумалась, а после ее глаза как-то необычно блеснули. Она встала и, обойдя стол, подошла к вифрейке. - Предлагаю вам, милая леди, ненадолго поменяться местами. - негромко, но очень убедительно сказала Ева. Это было довольно просто - раз вы не можете ничего сказать, лучше и не говорите, просто не мешайте другим вести беседу. Когда стул освободился и у заклинательницы теперь не было необходимости повышать голос, она размеренно стала говорить, обращаясь к пареньку. - У меня есть к вам, любезный Армен, деловое предложение. Взаимный обмен информацией будет полезен обеим компаниям странников.

0

72

Стоило Джеку назвать в качестве своего имени далеко не своё, реакция в виде дрожащих ушей последовала незамедлительно. Кепеа её почувствовала, а вот другие, похоже, нет. Оно и к лучшему, наверное. Об этом Кепеа решила промолчать, хотя, в принципе, не понимала, зачем скрывать своё имя. Она даже не любила, когда в храме её называли "Синей Волчицей" или просто "Волчицей", предпочитая обращение по имени.
- Интересные наверное обстоятельства смогли свести Вифрей, Нагу, полуэльфа и уроженца восточных земель. - сказал только представившийся Венум. Да. Очень интересные - подумала она, но вслух этого говорить не хотела.
- Моё имя Кепеа. - сказала она, и не собираясь скрывать имени. В самом деле, а зачем? Она что, преступница? Тем более что такое как у неё имя, было проверено, забывается довольно быстро. Мириам предложила поменяться местами. Очень убедительно предложила. В принципе, она не имела ничего против, потому кивнув, встала, и обойдя стол почти вокруг, села на другое место.

Отредактировано Кепеа Диаз (2013-03-04 22:04:21)

0

73

Ветер стихает, и можно показать свой хвост среди угомонившихся волн. - Однако нага не стала вклиниваться в разговор. На неё определённо обратили внимание, ведь не часто её народ заглядывает так далеко на сушу.
Хелайю заинтересовала девушка, которая представилась, как Мириам. - Наконец то нашёлся здравомыслящий человек, не стремящийся грубо показать своё превосходство. - Нага оценила её действия и слова, отмечая всё это про себя. - Коротко и без лишних пузырей. Здраво подходя к вопросу, предпочитая действовать а не кидаться словами. - Сейчас разговор шёл в более интересное для Хэлайи русло и становился более целесообразным, но спешить с выводами не стоило. Девушка как змея, выжидала подходящего момента, чтобы не спугнуть "добычу" необдуманным и спонтанным действием или словом.

0

74

Разговор немного затягивался, хотя конечно, время, потраченное на получение данных может окупить себя вдвойне. В конце концов Венум и Евангелина опережали поставленный им график, остальные же вовсе не были привязаны ко времени. Тем не менее утро - время, когда энергия разливается ручьями по телам живых, а нежить, наоборот, ослепленная светом после ночного царствования, расползается по своим гнилым норам.

Трактирщик с беспокойством поглядывал на компанию, уже из шестерых человек, особенно когда те разговаривали на повышенных тонах, но к счастью все обошлось. Служанка принесла все что просили, и поинтересовалась, не желают ли дорогие гости что-нибудь ещё?
В зале витал горьковато-приторный аромат дыма, мешаясь с запахом свежей выпечки и свежесваренного компота. Нечего особенного не происходило.

0

75

Армен, то есть Джек, скрестил руки и пожал плечами. Предложение Мириам было довольно выгодным. Если повезет они что-нибудь знают полезного. У их же группы не было ничего, почти ничего.
- Подтвердилось то, что проверяли много раз - спасти от болезни, на данный момент, не в силах магия жизни и медицина. Только кратковременное замедление болезни. А потом... - Джек, вспомнил как об этом говорила Дарна. Ее взгляд, в тот момент она многое увидела. И почему она меня так волнует? Вроде бы познакомились полгода назад - и не при самых удобных обстоятельствах. Хотя это же я позволил прочесть мой дневник - "впутывая" в это еще людей. Но на что я рассчитывал - на помощь, на сопереживание? Если Дарна "сопереживание" , то Нилиэс "помощь". Интересно, как он? После черного понедельника всеобщий призыв. Я был без сознания, но и позже у меня не было особого желания идти туда. Ведь на строительных работах инженер мог бы пригодится. Да что там инженер - простая пара свободных рук. - Джек кинул мимолетный взгляд на Дарну и потом снова посмотрел прямо в глаза Мириам. Было ведь еще одно. Та девушка, может никакой связи, а может быть целый заговор. Но она ключ. И, пожалуй, сохранять это в тайне было бы бессмысленно.
- Была одна девушка - Джек осушил полностью чашку с чаем и поставил ее на стол - Встреча была в не особо благоприятной обстановке. Упуская детали - она что-то знает обо всем этом. Не очень то похоже, что она местный житель.

0

76

"О, как мило с его стороны согласиться на эту маленькую сделку" - лукаво улыбнулась заклинательница, приняв зрительный вызов "Армена". Игра в гляделки была всегда любимой у Евы, и она всегда выходила из нее победительницей, если только не желала проигрывать - ведь иногда и маленькое поражение помогает открывать великие тайны. Впрочем, этот утренний разговор был всего лишь разминкой перед чем-то действительно существенным и серьезным. Про болезнь Ева слыхала краем уха еще в Столице, но до сих пор не придавала ей особого значения, списывая на глупые слухи не менее глупых напуганных людей. Вспоминая то, что удалось подслушать и сложив два плюс два, Ева сообразила, что упырями оказываются зараженные жители. "Остаточное колдовство после нашествия? Хм, только, если его кто-то продолжает поддерживать. Но лича бы быстро обнаружили. Сектанты? Сейчас у них просто разгар сезона, инквизиции на них вместе с Министерством не хватает. Продолжаю удивляться, что же входит в сферу обязанностей первых? Приглядывать за начищенным блестящим задом его величества?" Представив себе пару знакомых, что неустанно следят за императором день и ночь, Ева улыбнулась чуть шире. Разумеется, слова Венума она все еще отлично помнила, когда он рассказывал молодым искателям приключений об упырях. "Это не просто какая-то отрава. Это целая схема, система. Называть можно, как угодно. Обращение вызывает магия смерти, следовательно, она же в дальнейшем и поддерживает "жизнь" в этих существах. Другое дело, как это странно, что магия жизни отчего-то не срабатывает. Выходит, что обратное превращение невозможно, даже если в живых останется несколько упырей."
- Значит, вы не собираетесь истреблять упырей, но хотите узнать, в чем причина болезни. - промурлыкала заклинательница, не теряя нить повествований. "Милые ребятки. Добрые. Жаль будет, если помрут в ходе своих поисков тайн и загадок для бескорыстных подвигов." Ева не сомневалась в том, что практически вся группа не намерена работать исключительно ради денег, скорее всего, они решили устроить собственное расследование, но видимо зашли в тупик в своих рассуждениях. - Впрочем, причина и так всем ясна. - с легкостью проговорила она, как будто это было плевое дело, и откинулась на спинку стула, закинув одну ногу на другую. На вопросительные взгляды Ева не торопилась отвечать. "Чтобы полностью устранить последствия, надо свершить невозможное - победить Марагора. Но где вы найдете горстку идиотов, смертников, что захотят умереть ради блага всех-всех, пока армия императора будет пробивать себе дорогу через толпы мертвых? Вряд ли им удастся пройти через топи... " Однако, одну такую горстку она уже знала. Конечно, безумный маг, напавший на Министерство, был просто несмышленым ребенком по сравнению с Марагором, но смелость студентов и еще некоторых людей, готовых пожертвовать своей жизнью ради целой страны, не могла не восхищать. "Уф... Надеюсь, с ними все в порядке, и они не вляпались в очередные истории. Уж я-то знаю, что такие люди обречены попадать в приключения, хотят они того или нет." Недолгая задумчивость заставила Еву опустить взгляд, но свои извинения за ситуацию она принесла очередной улыбкой. - Разумеется, причиной является сам Магистр Марагор. Если бы не вторжение его армии в Черный Понедельник, все бы продолжили свое тихое существование. Поневоле задумываешься, была ли это кара богов. - Ева усмехнулась, хоть в этой усмешке и слышалась толика горечи. - Нелегкое вы выбрали себе занятие. Сочувствую. Я бы на вашем месте уносила ноги подальше от деревни. Уверена, что многие уже назвали ее проклятой. Впрочем, это утверждение, убеждена, не столь далеко от истины... Так полагаю, с ваших слов, деревня кишмя кишит упырями?

0

77

Дарна никогда не любила перепалки, а тем более когда вот так не то угрожали не то хорохорились. Поведение Джека и мужчины ей отчаянно напоминало поведение двух петухов, не поделивших свой гарем. Это даже несколько отвлекло ее от мыслей об упырях.
Вам придется поверить в то, что боги должны благословить ваши действия, ибо без благословения их вы обречены раз за разом терпеть неудачи.- Поверить? зачем? Они или благословят или нет, Помолиться им, это надо...ДЕвочка густо покраснела, потому как оказалось, что она не может вспомнить когда в последний раз возносила молитву богам.
-Вы желаете победить нечисть? - Слова заставили крепко задуматься. Нет, я не могу победить нечисть, это удел воинов, а мое дело - леч[i]ить людей. Я хочу вылечить их. Девочка слегка поерзала на стуле, ее спина была прямая, как натянутая струна, всем своим видом она выражала напряженность. Граница там, далеко, а я сейчас тут, в Затерии, и то, что твориться тут меня как-то больше волнует. Может это эгоизм, но ....[/i] Она не могла выразить словами свои чувства, однако свято верила, что сейчас она на своем месте, там, где и должна быть, а границу следует оставить более мудрым и сильным, а маленькой полуэльфийке еще очень рано ввязываться в большие игры. На слова друга Дарна ответила легким киванием головы. Каждый там, где должен быть, и мы все делаем общее дело, не стоит жалеть, что ты не где-то еще.
На предложение представиться девочка тихонько, почти одними губами прошептала: Дарна. Что-то было не то со всем этим разговором, что-то напрягало девочку. Почему они не поверили в случайную встречу, ведь она действительно случайна. Да, я уже как-то сталкивалась с Джеком, а Кепеа кажется видела в академии, и что? Полностью мне незнакомая только Хэлайя, но она не настроена враждебно, она всем своим видом показывает и лояльность и желание помочь. Ведь она сильная, вполне могла кинуться как прочие охотники за головами просто ловить упырей.
Причина и так всем ясна... - О нет... - Дарна покачала головой. - Причина не во вторжении, ведь упырей истребила в черный понедельник, и что-что, а центр очистили от них полностью. Причина сейчас кроется где-то тут, в этой деревне, и причина, скорее всего, на столько обычна, что ее и заметили только оттого, что с людьми стали происходить слишком уж невероятные изменения. Я бы все-таки поставила на болезнь, специфическую, в последствии используемую некромантом в своих целях, но обычную болезнь.
- А что толку уже уносить отсюда ноги? Понимаете, первопричина возникновения упырей может и кроется во вторжении Черного понедельника, но сейчас причиной болезни, скорее всего, является какая-то мелочь, обыденность, мимо которой так легко пройти и не заметить. А потом за дло берется некромант и получаем готового упыря. Так может быть?

0

78

Венум замолчал. Лишь выдыхаемые клочья табачного дыма давали понять что охотник еще в сознании и прекрасно все понимает, слышит и видит. "Что же тут происходит? Люди превращаются в упырей, вот так просто, сами по себе!?" Следопыт нахмурил брови, и вынул курительную трубку изо рта чтобы еще отхлебнуть браги. Да только кружка уже оказалась пустой. Охотник отставил кружку и слегка приподнял руку для того, чтобы принесли новый кувшин этого отличного и освежающего напитка. Что и говорить, Венум очень любил брагу, но еще больше браги он любил холодный квас. И так, Венум тихо сидел и слушал речи собеседников. На какой то момент, когда Серкэ взяла слово, Голдман было расслабился, и понадеялся что ему не придется ничего рассказывать или объяснять. А вот как бы не так! Когда полукровка заговорила высказывая свои "предположения", следопыт чуть было не сломал свою курительную трубку от возмущения. Хотя, вел он себе снаружи довольно спокойно. "Тише... Спокойно, они не любят поучительный тон, а мне все же надо сохранить их жизни. Пусть и ни на долго..."
- Причиной такого рода болезни не может являться какая-то мелочь. Это в принципе невозможно. Я бы на вашем месте послушал мудрого совета и уходил из деревни. Но, если вам так не терпится влезть в требуху мертвецов по самую макушку. То я могу дать вам несколько вариантов... - Венум уже окончательно развернулся лицом к столу, за которым сидела вся компания, и скрестив руки на спинке стула начал обводить всех взглядом. - Причиной возникновения может быть алхимия... Многие некроманты используют алхимию для усиления эфира смерти и прочего, даже подымают мертвецов с помощью таких составов. Так что будет не удивительно если культ отравил все ближайшие источники воды в округе и теперь собирает урожай. Второй вариант развития событий, это мощное заклинание, которое имело долгую подготовку, и если оно наложено на область, то должны существовать некие аккумуляторы эфира, которые будут постоянно поддерживать это заклинание. В общем, и в том, и в другом случае вам надо долго лазать по окраинам, и искать "где же собака порылась".

0

79

- Значит, вы не собираетесь истреблять упырей, но хотите узнать, в чем причина болезни. - сказала Мириам. А как можно их убивать, если это почти живые люди? - - Я бы на вашем месте уносила ноги подальше от деревни. Уверена, что многие уже назвали ее проклятой. Впрочем, это утверждение, убеждена, не столь далеко от истины...
- В этом нет смысла. Мы уйдём, эти... Охотники истребят упырей в окрестностях, но ведь проблема, разве не так? Может быть, и вся Затерия вымрет. А потом... - что будет потом, Кепеа не знала. Если проблема здесь, то путники, случайно заразившиеся, может быть, будут разносить эту "болезнь" и дальше. А может быть, просто умрут, так и не поняв, что их убило. - И вряд ли кто - то захочет ещё попытаться разгадать эту загадку, рискуя самому заразиться.
Когда Венум начал говорить про алхимию, Кепеа вспомнила, что - то похожее видела в книгах, её в храме. Только, кажется, о некромантах там не шло. В принципе, там вообще о тёмных магиях ничего не было... Полазать по окраинах? Да, вариантов, похоже, не так много...

0

80

Джек просто стоял, скрестив руки, и слушал разговор, пущенный на самотек. Его группа, за исключением Хелайи, подключилась к разговору и спорит насчет причины болезни. Джек решил не встревать в разговор, лишь добавив на замечание Венума к словам Дарны:
- Из мелочи могло появится большое зло. - и Джек позволил себе сесть на стул и наблюдать за всем этим. Споров с меня хватит. Моя "борьба" с Голдменом больше похожа на борьбу за внимание дам, чем на спор двух воинов. Так что, уместно будет промолчать. Ведь, смолчишь, за умного сойдешь, так же?
Однако все в этой истории сильно смутило Джека. Из всего известного ясно, что это не массовая эпидемия, болезнь бьет по отдельным людям. Которые, могли иметь нечто общее между собой. Только вот что, этого никто не знал. Джек невольно потрогал рану на животе, под рубашкой. Слегка зудела, но так и должно было быть. Возможно болезнь не передается через кровь, а может просто долго действует. Не хотелось бы стать одним из этих упырей. Но если это станется, кто лишит его жизни, если лекарства не найдут. Сам Джек совершенно не верил, что есть лекарство для тех, кто уже перевоплотился. Он видел их желтую, как пергамент, кожу, их безумные водянистые глаза, части тела, сильно деформированные. Нет, это уже не люди. Это нечто иное. И все же, кто? Голдман мог бы это сделать, без сожаления. Видно было, что он хочет позаботится о нас. В его глазах мы несмышленая кучка подростков. А помочь нам - как знать, может эта травма годов. Может были те, кто доверился ему, но спасти он не смог их. Но все это было лишь догадками.
Я еще жив, болезнь не проявила себя, так что рано похороны устраивать. Есть еще работенка. - Джек посмотрел в окно. Когда они спустись, тьма ночи, только-только начала отступать, а на востоке всходило солнце. Сейчас же, солнечные лучи во всю проникали в таверну. Постояльцы тоже начали спускаться, а таверна наполнятся шумом. - Утро. Время.
- Пожалуй следует уже что-то предпринять. Теория без практики мертва. Мы можем вернутся в то место, где увидели ту странную девушку. Или можно... - Джек оглянулся на своих спутников. Потом на Голдмена. Им можно доверять. Пока. - повозиться с трупом упыря. Может что-то найдете - сказал шепотом, чтобы только их группа и пара собеседников услышала. В таверне могли найтись те, кто тихонько выйдет и присвоит награду себе. А кровавых разборок, особенно с утра, Джеку не хотелось.

Отредактировано Джек Армлинг (2013-03-10 09:09:52)

0

81

>>>Начало игры<<<

Тем временем дверь постоялого двора с коротким скрипом распахнулась, и в гостиный зал вошёл человек, весь внешний вид которого безошибочно выдавал в нём воина: кольчуга, ножны с мечом, прикреплённые к поясу у левого бедра, заброшенный за спину круглый щит, шлем с наносником и бармицей... да и манера держать себя у него была соответствующая. Кое-кто мог бы даже отличить в нём уроженца северных краёв, и не только по цвету глаз и волос, но и по узору на тесьме, украшавшей подол и ворот рубахи, которая чуть-чуть выглядывала внизу из-под кольчужного полотна. В согнутой левой руке он держал небольшой деревянный ящичек, на крышку которого был нанесён знак мастеров столярного цеха Рейнвеллира, но, кроме самого незнакомца, вряд ли бы кто-то из присутствовавших отличил этот символ.
...Зайдя в помещение и закрыв за собой дверь, Ансгар поначалу удивлённым взглядом оглядел собравшуюся за столом компанию: ещё бы, не каждый день увидишь в живую существ, которые в устах людей-мистерийцев фигурируют почти как сказочные создания. Он несколько секунд стоял столбом и переводил взгляд то на змееподобную нагу, то на хвостатую и ушастую представительницу расы, название которой с трудом мог упомнить. Наконец, северянин осознал, что половина взглядов в зале устремлены на него, и потому, чтобы не казаться истуканом, он  начал искать глазами тех двоих, о которых упомянул вчера Седрик - тот самый копейщик, с которым они разговорились намедни у вербовочного пункта. Если расчёт был верен, то охотники за нежитью вполне ещё могли быть здесь. И они действительно оказались в том же самом зале: по крайней мере, описание копейщика, пусть и сбивчивое, подходило к ним почти идеально. "Да, точно они, - подумалось Ансгару. - Ещё бы, в такой-то странной компании. Вон тот с бородой и шрамами, наверное, Венум, как есть он. Ладно, была ни была, если это правда они, то теперь не придётся расспрашивать местных и топать чёрт знает куда".
Солдат решительно подошёл к столу, за которым сидела вышеозначенная компания, и, глядя на следопыта, произнёс:
- Здравия желаю. Вас ведь Венум зовут, так? - тут он перевёл взгляд на Евангелину. - А это ваша спутница Мириам?

0

82

Время шло, и понемногу группа молодых искателей приключений на горячо любимые пятые точки начала оживляться, как будто просыпаясь. Впрочем, не исключено, что они всего лишь присматривались к случайным людям, что беспардонно влезли в их "тайный" разговор. "Венум прав. Будет очень жаль, если они помрут от собственной глупости. Они даже сами не могут понять, зачем в это влезли и что здесь делают. С другой стороны, быть может, они просто не могут или не хотят этого говорить."
- первопричина возникновения упырей может и кроется во вторжении... - вклинилась в разговор симпатичная полуэльфийка.
- Может? - наигранно удивленно переспросила заклинательница. "Чары благие, да все еще хуже, чем я предполагала. Все достоверные источники твердят о том, что не было ранее упырей как вида нежити, и вот тебе раз, после Черного Понедельника они появились. А эти дилетанты думают, что сумеют разгадать великую тайну, объявив появление новой нежити из-за какой-то болезни? Ох, боги, пощадите блаженных, они не ведают, что творят! Да если б это в самом деле была бы хворь, убеждена, Затерию бы на карантин закрыли, а профессиональные маги и лекари трудились бы в поте лица, доставая лекарства от новоявленного недуга." Венум отреагировал напару с Евангелиной весьма спокойно на несмышленый лепет, да только заклинательница уже знала вспыльчивую натуру охотника и представляла себе, чего ему стоит держать себя в руках и вот так равнодушно курить трубку. Казалось, еще немного, и широкая, шершавая ладонь охотника вот-вот потянется медленно к лицу. Заявление вифрейки было ничуть не менее впечатляющим.
- В этом нет смысла. - высказалась она.
- Человек сам выбирает, какой смысл следует придать тому или иному явлению. - добродушно улыбнулась заклинательница. - Непонятному можно придать любой смысл. Бытие человека загадочно, и эта загадочность весьма похожа на бессмыслие. Мы все живем без достаточного к тому основания. Смысл рождается не из преодоления, а из глубокой реинтерпретации абсурда. При этом ни одно преодоление абсурда не является окончательным... - Ева сделала небольшую паузу, чтобы взглянуть в окно. Теплые солнечные лучи понемногу начинали греть сильнее. "Пора бы уже заканчивать этот фарс. Нам нужно отправляться в дорогу. Впрочем, я не теряю надежды отправить эту компанию по домам ради их же блага." - Это не так сложно, как кажется. Вы рискуете заразиться и думаете, что это сделает вас героями? Может быть, так думает каждый из вас, но лишь в тайне. Некоторые, возможно, в этом еще не признались даже себе. Ваше желание помочь весьма благородно. Вопрос риторический заключается лишь в том, уверены ли вы, что делаете это ради других, а не ради себя... - Ева ожидала лишь две реакции: тяжелую задумчивость, подавленность, и новый виток спора. "Ну вот и красивый конец. Быть может, они задумаются и все-таки вернутся домой. Иногда больно видеть, что кто-то идет по колее твоего пути, ведь знаешь, чем это закончится..." Чтобы сгладить неприятное впечатление от ее слов, она вздохнула и более веселым тоном голоса подытожила:
- Одним словом, совесть — это орган смысла. Поэтому вы здесь. - казалось бы, когда разговор закончился на столь философской ноте, выдал новую тему паренек, именовавший себя Арменом. Оставалось лишь удивляться отчаянности и молодому воображению, раз искатели приключений даже для себя подопытного нашли и умудрились где-то припрятать тело. "Боги... Представляю, какой от него должен запах на жаре." Ева взглянула сперва на Венума, затем окинула взглядом присутствующих и остановилась уже на Армене, состроив такое выражение лица, как будто ей только что предложили идти грабить магазин игрушек с утра пораньше. Ева облокотилась о стол, и, поправив золотистый локон, не упустила возможности высказать свое мнение на сей счет, сохранив серьезность в голосе:
- Вы мне решили испортить завтрак?

На этой вот неловкой минуте зал слегка оживился, когда скрипучая дверь впустила на постоялый двор нового гостя. Евангелина по привычке обратила внимание на вошедшего."Воин, отчего-то не в армии, не на передовой.На стражника не похож." Любопытной составляющей был небольшой ящичек, что он держал в руках. Видимо, на его приход обратила внимание не только Евангелина, потому что солдат направился прямо к их столику. "Ирония судьбы - почувствуй себя в шкуре этих ребятишек?" Уголки губ дрогнули в легком подобии улыбки, и Ева опустила кокетливо взгляд.
- Здравия желаю. Вас ведь Венум зовут, так? А это ваша спутница Мириам?
Евангелина смотрела в окно, когда отчетливо услышала два имени. "Ну надо же, как интересно." Внутри все напряглось в ожидании любого поворота событий. "Откуда он знает нас и точно расположение? Министерство? Что за бессмыслица." Ева расплылась в своей неподражаемой улыбке, повернувшись к неизвестному солдату.
- И вам не болеть, любезный. Все верно, я - Мириам. С кем имею честь говорить?

+1

83

- Ансгар Рагнарсон, очень приятно, - промолвил в ответ северянин, сочтя про себя, что будет не лишним показать хотя бы подобие вежливости, и попутно порадовавшись тому, что не ошибся. Он ещё секунды три соображал, что говорить дальше: после вчерашнего разговора мысли сплелись в хаотичный клубок, но воин всё же смог вытянуть их в единую нить. - Видите ли, я к вам вот по какому делу... вчера в городе парня встретил, копейщика, его Седрик звали. Так вот он сказал, что вы, господа охотники, ему жизнь спасли. И ещё он просил вас разыскать и передать вот это, - солдат аккуратно поставил на стол вышеупомянутый ящик и, в очередной раз собравшись с мыслями, понизил голос. - Парень был помощником констебля в Кабаньем Лугу, и у них в деревне в последнее время страшные дела творились: сначала мертвяки нападали, потом и люди исчезать начали... И вот здесь, - он постучал пальцем по крышке ящика, - какие-то сведения, которые он собрал, пока с констеблем работал. Очень просил вам передать и обсказать, как да что у них было: вы же ведь в этих делах соображаете, как-никак?
Ансгар наконец снял шлем и стал ожидать ответа "охотников на нежить". Он не мог знать, разумеется, что они здесь по совершенно особому поручению, но даже в этом случае он бы от них так просто не отвязался: слишком уж растревожил его сердце рассказ молодого копейщика. Можно было, конечно, просто передать этим двоим все сведения и с чистой совестью уйти, но у солдата была теперь личная заинтересованность в этом деле: он боялся, что подобное может повториться и в других местечках Мистерии, например в его родном городе, и как бы Ансгара ни воротило от вещей, в которых он не разбирался, он чувствовал, что должен докопаться до правды.

0

84

"Ох, и тяжело же временами иметь дело с простодушными. Особенно, мужчинами. Кажется, понятия скрытности им неведомы. Хотя что взять с солдата, простого исполнителя приказов. Таких учат подчиняться, а не думать своей головой. Иногда это полезное свойство. При доставке ценных грузов - да, при разглашении информации... И что мне теперь делать? Продолжать изображать из себя само очарование? А что? Вон, Венум вообще в восторге. Надеюсь, брат не стал таким же. Иначе проще будет под любым предлогом вместе с сестрой выслать их куда подальше от империи. А здесь... Ну чтож, раз боги так хотят, буду играть с тем, что имею. Не привыкать же, в конце концов."
- О, этому господину удалось выжить? Его раны были очень тяжелыми, мы сделали все, что смогли... Я счастлива. Значит, боги были в тот трудный час с нами. - заклинательница продолжала улыбаться, немного расслабившись. Видимо, она ожидала нападения, ведь кто знает, зачем она отправляется на восток? Может, желает покинуть страну, как и многие другие? А может, у нее там свои дела. - Очень любезно с его стороны отблагодарить нас, но... Хех, признаться, я несколько обескуражена вашим появлением и этой... - Евангелина перевела взгляд на ящичек, - посылкой. Должно быть, меня и моего спутника приняли за совершенно других людей. Вынуждена у вас просить прощения за эту нелепость, господин Рагнарсон, но я понятия не имею, о чем идет речь. Мне искренне жаль всех, с кем случаются несчастья, но на то воля богов, и я не смею вмешиваться в их великие планы. Быть может, моего спутника эта информация заинтересует, но лично я предпочту держаться от этих неприятностей подальше. Простите. - пристыдившись собственных далеко не благородных, но несомненно, разумных речей, девушка опустила взгляд, ненадолго задумавшись. - Ой... должно быть, вы с дороги устали. Отдохните, здесь превосходно кормят. - новая улыбка вышла виноватой, но заклинательницу нельзя было в том винить. Как хрупкая девушка может решать такие сложные задачи, особенно, с нежитью. Чтобы сбежать из страны, ей понадобился помощник. Судя по внешнему виду сурового охотника можно было предположить, что в столь трудные времена его услуги могли обходиться весьма недешево. "Треклятая бездна! Он бы еще на главной площади в качестве глашатого объявил во всю глотку, кого разыскивает и рассказал бы о том, насколько его миссия важна, а ящичек ценен! Черт... Что же там? Бумаги? Уж точно, не золото. Было бы довольно глупо так благодарить. В пути металлические блестяшки мне точно не понадобятся - в лесу ими не наешься. Уф... мое любопытство до добра не доведет. Так, оставь в покое проклятый ящик, Ева! Спокойно. Потом с этим разберемся. Венум, поднимай свою задницу, пора сваливать отсюда! Хотя что проку возмущаться... Все равно он мысли читать не умеет, а я не могу ему их передать. Как всегда, хочешь что-то сделать хорошо - сделай сам. Золотые слова. Богам-то уж точно без разницы, женщина или мужчина корячится у них под ногами, стараясь хоть как-то сделать мир лучше." Ева тяжело вздохнула и поднялась из-за стола.
- Ну а нам, пожалуй, пора в дорогу. По тракту на солнцепеке идти очень сложно, сами, думаю, знаете. - пояснила она свои слова присутствующим. - Была рада с вами познакомиться. Надеюсь, вы тщательно обдумаете мои слова. Настаивать не смею. - Заклинательница неожиданно нагнулась к Джеку и легким поцелуем коснулась уголка его губ, тем самым выражая свою симпатию. - И да благословят вас всемогущие боги.
На этом свое пребывание в этом заведении заклинательница сочла оконченным. Прихватив дорожный мешок и соломенную шляпу с соседнего стола, где до этого они сидели вместе с Венумом, она направилась к выходу, лишь у двери на миг остановившись и кивнув.
- Всего доброго, господа.

Ласковые солнечные лучи Ева встретила улыбкой. Ветер тут же запутался в золотистых локонах. "Новый день - новые приключения, как сказала бы сестренка. А у меня новый день - новые проблемы. Должно быть, мне на роду было написано постоянно думать о проблемах. ... Жалкое оправдание, Ева. Недостойное твоей фамилии. "Вдохнув свежий воздух полной грудью, заклинательница сделала шаг вперед, ступив за дорогу. Уходить без Венума было не разумно, но она была уверена, что следопыт последует за ней, прекрасно поняв намек и разыгранный несложный спектакль. Впрочем, солдат тоже должен был последовать за ними, тогда-то и будет отличная возможность без посторонних ушей и глаз узнать, что же хотел передать некий Седрик, шкуру которого они вчерашним днем спасли.

0

85

Ансгар всё это время смотрел на заклинательницу с лёгким прищуром, отчасти удивляясь её реакции, а отчасти не понимая, отчего она была таковой. "Приняли не за тех людей? Нет, вполне может быть: в конце концов, они просто вольные охотники, и наверняка не от Министерства вовсе... Чего уж поделать: парень, видать, понадеялся, что и через них сможет дело протолкнуть. Но постойте-ка: охотники на нежить, которые отнекиваются от своей работы? Странное дело. Судя по рассказу парня, ошибиться он не мог. А ещё, судя по тому, как эта девушка напряглась поначалу, им явно есть что скрывать... шут их разберёт, этих охотников".
Пока девушка говорила, солдат покосился на странную компанию, сидевшую за столом, и отметил, что эту четвёрку копейщик в своём рассказе не упоминал. Тем более подозрительной показалась ему реакция Мириам, и в какой-то момент мысли в голове окончательно запутались. Проводив девушку до двери недоумённым взглядом, Ансгар в очередной раз глянул на Венума, который, видать, всему произошедшему удивился не меньше самого солдата, после чего быстрым движением надел шлем, взял ящичек и скорым шагом вышел прочь из заведения. Если уж пытаться, так до конца, а обещания свои северянин держал твёрдо.
- Вы простите, конечно, за назойливость, - сказал он, догнав Еву. - Но всё-таки не привиделось же парню, что вы там молнии в нежить метали? Что-то вы темните, госпожа Мириам. Или просто ввязываться в это дело не хотите?
Он тут же мысленно одёрнул себя, посчитав, что последние слова были несколько резкими, но слово, как известно, не воробей, и назад его не вернёшь, и оставалось надеяться, что охотница воспримет их как должное.

Отредактировано Ансгар (2013-03-11 02:00:52)

0

86

- Может? - Брови Дарны приподнялись. Чем ей не угодила моя фраза? Ааааа, Мириам видимо думает, что все в этой жизни ей известно... Дарна уважала и опыт и зрелость, но здраво считала, что абсолютно все на свете знать просто не дано. И тут она видела только общие фразы, которые и так были всем известны, однако самомнение... Девочка воспринимала слова и поведение случайных собеседников именно как самомнение. Ничего принципиально нового, окромя стай нежити от них она не узнала. Однако ее несколько настораживало столь демонстративная попытка выгнать их компанию обратно из деревни. По сути этим людям нет и не было до нас никакого дела, тогда почему?
- ...Вы рискуете заразиться и думаете, что это сделает вас героями? - между тем продолжала женщина. Дарна в задумчивости покрутила почти пустую чашку с остывшим чаем. И тут до нее дошло. Глаза девочки стали круглыми и большими, она в растерянности посмотрела на своих спутников. ВОДА!!!! Вчера я всячески береглась от местной воды, но вечером я ела на ней мясо... и сегодня тоже... и чай пила!!!!! Еще вчера она тщательно сдувала воду с плошек и мыла свои перчатки магической водой, а сегодня забыв обо всякой осторожности пьет воду... Девочка уже хотела высказаться вслух, но тут появилось новое действующее лицо и  заговорило с их собеседниками. Потом поставил на стол коробку, которую до этого держал в руках. Сначала мертвяки... потом люди пропадать... Тут люди вроде не пропадают, а превращаются в мертвецов... Хотелось бы мне посмотреть на то, что там в коробке... Ой, а вот тут я не поверю, что Мириам лекарка... не поверю и все. Не знаю кто она, но лекарей с такими глазами не бывает. Дальнейшие слова женщины только укрепили ее в этом мнении. Все правильно, она не лекарка, а кто? По сути мне это не интересно. Вот это как раз случай из разряда меньше знаешь - крепче спишь.
-... Мне искренне жаль всех, с кем случаются несчастья, но на то воля богов, и я не смею вмешиваться в их великие планы... - О как... Точно не лекарка, с таким равнодушием относиться к жизни... Дарна конечно почитала богов, однако всегда считала, что и самой плошать не стоит, и боги, увы не всевидящие, а основное зло все же исходит не от них, а от смертных.
Тем временем странная женщина решила из покинуть, позвав своего спутника она непринужденно встала, попрощалась с нашей компанией и покинула таверну. Попрощалась, на взгляд девочки, несколько оригинально, укола ревности она не почувствовала, скоре некоторую заинтересованность, но тут же одернула себя. С чего бы это....
Стражник тоже ушел, забрав с собо ящик, в котором не прочь была бы покопаться девочка. Дарна тяжело вздохнула и посмотрела на своих спутников. Новой информации они за сегодня считай и не получили, и по ее мнения пора было заняться трупом.

0

87

Джек сидел и наблюдал, как неизвестный воин представился другом некоего Седрика, которого Венум (теперь известно его имя) и Мириам спасли вчера. И, вероятно, там и прикончили 4 упырей. Дальше шел диалог, к которому Джек почти не прислушивался - нечто вроде посылки. Однако позже оказалось, что их отзывают куда-то, где нуждаются в их помощи. Частично, Джек был рад, что их предоставили самим себе. На этом сыграло почти хамское поведение Венума и его мнения мол "как вы можете не знать, как убить 10 очень опасных упырей всего лишь ножом, это же так просто" и его "профессионализм", бесспорный, но сильно раздутый. Но с другой стороны он так же понимал, что без их помощь им будет ой как нелегко. Они рассказали, а прибывший воин доказал, что они действительно мастера своего дела, и еще надежные товарищи. Но последний поступок Мириам сильно пошатнул ту стену наглости и неприязни, которую Джек "выстроил" между ними. После ее нежного поцелуя Джек позабыл обо всем. Боль раны отступила, остатки сна испарились, лицо начала заливать краска. И Джек не мог, некоторое время, подавить это чувство "блаженства". На Мириам он посмотрел уже не глазами наемника, наглого и упертого, а как подросток, мальчишка, коим он все еще являлся.
- И да благословят вас всемогущие боги. - Джек совладал с эмоциями и решил попрощаться:
- Да хранят вас боги в ваших приключениях - эта же фраза была адресована и Венуму.
Когда они ушли, Джек некоторое время стоял в молчании. Потом, оживившись, сказал:
- Пора браться за дело. Нужно еще обследовать труп. И вообще понять, что тут происходит. - с одной стороны разговор с Мириам и Венумом не дало ничего. Но Джеку это было пищей для размышлений. И некоторых выводов.

Отредактировано Джек Армлинг (2013-03-11 18:15:28)

+1

88

"Слова, слова, а что в них толку!? Желанья слышать здесь не вижу я..." Венум про себя цитировал строчки из одной весьма известной книги знаменитого столичного писателя. Следопыту уже надоело что-то утверждать, доказывать, переубеждать, советовать. Он просто уже ни мог взять в толк, зачем советовать выжить тем, кто сознательно идет на смерть. Около полу года назад заснеженным январем у него сложилась весьма сложная ситуация. Охотник поймал вампира, а окружающие его люди принялись кормить и жалеть кровососа. "Истинно! Глупость не ведает пределов в своей широте заполняя каждую свободную мысль простаков..." Когда к компании подошел довольно таки опытный на взгляд Голдмана воин, а это был именно воин, и сомнений тут никаких, и заговорил о несчастном копейщике, которого они с Серкэ спасли прошлым вечером, Венум хотел было начать разговор, до только спутница его весьма быстро опередила, и вот они уже вышли из трактира. Молча, Венум поднялся со стула, подхватил свой заплечный мешок и лишь мимолетно бросил взгляд на остальных.
- Эфир смерти у упырей скапливается в шейных позвонка. Отрубить голову самый верный способ убить упыря. - Без лишних эмоций и очень хладнокровно сказал охотник. Он не испытывал к нежити и прочим монстрам ничего кроме отвращения и желания упокоить их. - Тот кто стал упырем, уже никогда не вернется. Лечить таких бесполезно... Прощайте.
На этом Венум откланялся. Причем на удивление тихо, даже учитывая то, что на нем были тяжелые походные ботинки. Выйдя из трактира Венум уже наблюдал за разговором Серкэ и нового знакомого. Быстро и без лишнего шума через несколько мгновений Голдман уже стоял за спиной рубаки.
- Не стоит принимать на веру все, что звучит из уст красивой женщины. - Сказал Венум, заставляя воина обернуться. - И не стоит ей досаждать. Охотник на нечисть Венум - это я. А перед вами госпожа Мириам, ученый из Министерства Магии. А разговоры о взрослых делах не стоит обговаривать в компании маленьких и неразумных детишек, а то чего доброго за нами увяжутся. Господин... Рагнарсон. Как дела в *Нордберге? - Фамилия не столь важна, а вот глаза, цвет волос, и манера общения, все выдавало вояку. Не зря же Голдман облазил за эти годы страну вдоль и поперек. -  Надеюсь война не зашла на границы этой славной провинции...
______________________________________________________________________________________________
*Нордберг - северо-западная провинция Мистерйской империи.

Затерия. Дома и огороды >>>

Отредактировано Венум (2013-03-14 21:49:38)

0

89

Простые расчеты, как правило, самые верные. В данной ситуации ничего нового не было, потому заклинательница продолжала идти до ворот спокойным шагом, позволяя себя нагнать. И ожидать долго не пришлось - объявившийся северянин поравнялся с ней. "Ну вот и отлично. Осталось этого проводника дождаться. Хех, по-моему, детишки его зацепили сильно. " Услыхав вопрос воина, Ева остановилась, удивленно уставившись на него, как будто он только что ляпнул что-то непристойное.
- Молнии?! - рассмеялась Евангелина спустя мгновение. - Уж поверьте мне на слово, молнии ему точно привиделись. Воистину, бесконечно можно удивляться человеческому воображению. Скажите, а сошедшие на землю боги ему не показались там? Могу себе представить, что еще навыдумывал себе выживший, а уж какие потом будут байки ходить! - Завидев охотника, заклинательница умолкла, с довольным видом скрестив руки на груди. "Посмотрим, что наш дражайший охотник скажет."
- Не стоит принимать на веру все, что звучит из уст красивой женщины. - выдал охотник, обращаясь к воину. Однако, на сей раз Ева решила не разыгрывать спектакль с робкой невинной девушкой, которой жизненно необходима защита и сильной мужское плечо. "Похоже, кто-то решил продолжать обижаться. Иногда мне кажется, что люди и вовсе не взрослеют. Хм... Может, оно и к лучшему?"
- Мне кажется, кто-то ревнует. - тихо высказалась заклинательница, надвигая шляпу на глаза.
- Охотник на нечисть Венум - это я.
- Собственной персоной. - язвительно добавила Ева уже более громко, не скрывая улыбки. Представление ее персоны как ученой из Министерства оказалось весьма кстати, теперь не нужно было тратить время на разъяснения. Махнув рукой, тенелов продолжила путь. - В целом, ваша догадка верна, несмотря на то, что ее я высказала вполне искренне еще в трактире. Мне совершенно нет никакого дела до тех проблем, которые творятся в деревне и ее округе. Да, людей жаль. Но поверьте, я уверена, что на границе, где сейчас идет война с наступающей нежитью, проблем ничуть не меньше. Но если жалеть всех и беспрерывно лить слезы по погибшим, то мне следовало бы не решать поставленные задачи, а становиться монахиней. - подытожила заклинательница. - Хотя представить себя в сутане было бы забавно. - тут же, хмыкнув, добавила она. "Конечно, собранные сведения с окраин деревни могли бы помочь отчасти в поиске нужного места. Но общее направление нам известно и так. Если именно оттуда ползет нежить, я не удивлюсь. Впрочем... Продолжим разыгрывать этот фарс. Сегодня у меня на удивление хорошо получается играть безразличную тварь с черной-черной мелочной душонкой. "

+1

90

Ансгар с некоторой долей удивления взглянул на следопыта: "господином" его ещё никогда не называли, по крайней мере, сам солдат такого припомнить не мог. И, надо сказать, охотник этим проявлением вежливости уже заранее предрасполагал к себе.
- В Нордберге? - Ансгар улыбнулся уголком губ, услышав родное название. - Ну, когда оттуда последнее письмо пришло, братья говорили, что хорошо всё. Враг лютует малость, конечно, но глубоко их не пропускают. "И малая заслуга Дагоберта в этом тоже есть", - прибавил он уже про себя.
Воин хотел было ещё что-то сказать после этого случайного упоминание о родимом крае, но слова Серкэ вернули его к реальности. Он выслушал то, что сказала заклинательница, после чего сам с каким-то странным вздохом промолвил:
- Да вы знаете, Мириам, дело ведь тут не в том, чтоб кого-то жалеть. Тьхе, это и вправду в монахи надо... в той деревне и так уже ни души не осталось, так что жалеть поздно. Речь о другом: нежить нас изнутри точит, потому как на границе мы стоим крепко. Да и потом, на границе всё довольно просто: либо ты их, либо они тебя. А нас пытаются в самой империи ослабить и навредить, где только возможно. Я, знаете ли, не разбираюсь в магии и всякой подобной ерунде, но только понимаю, что нежить давить надо, а как ты будешь давить, если не знаешь, как они действуют? Они ведь умные стали, сами знаете... вот я и хочу в этом деле разобраться.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Затерия. Постоялый двор "Счастливая утка"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно