FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » "Поздравляем, у вас мальчик!" или пополнение в Догме. by Морж


"Поздравляем, у вас мальчик!" или пополнение в Догме. by Морж

Сообщений 631 страница 660 из 1000

631

Энмико
*втянул их так, что крайне сложно стало за них подхватить* Оо

Ари написал(а):

Ну тогда не берем, а жаль =)

Увы.) А там опять конспирация, эхехе. А с человеком, которого за некроманта держат тяжко будет общий язык найти в таком деле. Х)

0

632

Ансгар, сколь грубо говорить о учебе в школе. Хотя бы потому, что там дают лишь поверхностные знания. И нет, вы не угадали, проблем с историей у меня никогда не наблюдалось. А слепо доверять каждому историческому источнику не стоит, ибо правда это или нет не узнать тем, кто не жил в то время.

0

633

Окси
Гробовщик
Ок подождём)

0

634

Гробовщик

Гробовщик написал(а):

Ага, есть, на БгБ Гурона, что-то там про кошмары. Но опробовать там тебе скорее на отыгрышь придётся, а не на способности.

Там уже четверо из троих. Только если с Гуроном договоришься.

0

635

Окси написал(а):

Там уже четверо из троих. Только если с Гуроном договоришься.

Не заметил, когда команда набралась.)

0

636

Марианна, угу, скажите это студенту-историку в моём лице, он конечно же меньше будет знать, чем Кристофер Паолини :D :D
Хотите поговорить об этом? Пожалуйста, сколько угодно.
Вы сможете мне ответить на вопрос, почему книги в раннем и высоком средневековье были высочайшей редкостью, к тому же и дорогущей? Почему на какую книгу ни взглянешь, она почти всегда исключительно религиозного содержания? Почему большинство книг украшалось на обложке драгоценными и полудрагоценными камнями, а страницы текста - орнаментом и иллюстрациями? Сможете ответить, тогда я поверю, что у вас проблем с историей нет.

UPD: Окси, приветствую :)

Отредактировано Ансгар (2013-06-13 02:41:05)

+2

637

Дамиан
Она лучше Х)) Эта напоминает воскресшую из мертвых Дасти xDDD

Окси
Привет-привет)))

Ансгар
*подперла голову рукой* Достопочтенный, я вас уважаю.

0

638

*влез, как обычно, в чужой разговор* А все потому, что книгопечатание изобрели на пару веков позже, а написанием\переписыванием книг занимались преимущественно монастыри. А вручную настрочить трактат в несколько сот страниц красивым почерком - это еще та задачка.

0

639

О, и правда Окс. Хаюшки.

0

640

Энмико, благодарствую :) Вот СИленсио в правильную сторону думает, он знает.

0

641

Ансгар написал(а):

Вы сможете мне ответить на вопрос, почему книги в раннем и высоком средневековье были высочайшей редкостью, к тому же и дорогущей? Почему на какую книгу ни взглянешь, она почти всегда исключительно релегиозного содержания? Почему большинство книг украшалось на обложке драгоценными и полудрагоценными камнями, а страницы текста - оранментом и иллюстрациями? Сможете ответить, тогда я поверю, что у вас проблем с историей нет.

Можно я отвечу? Х) Хотя, не меня ж спросили. Х)

И да, как смотритель анкет тоже прошу сочинить что-нибудь более подходящее.

0

642

Блин. Так не честно, Силя ответил раньше, чем я отправил сообщение. =/

0

643

Ансгар слушай!) я тут давненько натыкался на инфу про раскопаный город-обсерваторию возрастом как говорили 65 т. Лет называется Аркаим,  интереснп услышать коментарии.

0

644

2Гроба:
http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/jester.gif

*Сам влез, сам ответил, сам себя наградил печенькой и пошел перечитывать "Имя розы"*

0

645

"Вставлю-ка и свои пять копеек"
Как говорят иные авторы, монахи за свои труды брали плату в 1-2 гривны кун. Не могу сказать средний доход населения в 1300 годах (именно к этой эпохе и относится упоминание), но мне кажется, что 1\4 серебряной гривны (или пол-рубля) не являются поднебесной суммой.

0

646

Сероферил, ну вот вы уберите из этого числа шесть десятков и тогда цифра будет достоверная :) А так чего комментировать, он уже достаточно давно раскопан и исследован.
Талориен, тут не только в труде монахов-переписчиков дело, вопрос в конечном продукте и его назначении :)

Отредактировано Ансгар (2013-06-12 19:15:23)

0

647

Энмико
Да не лучше. Ну да ладно, секунду.)

0

648

Энмико
Готово.)

0

649

Ансгар
Просто замечание о том, что зажиточный гражданин мог заказать себе сие удовольствие, не особо вычурное правда).
А так - дело ясное, что большая часть грамотного населения относилась к правящим или около стоящим слоям (за исключением духовенства), поэтому книги готовились с массой дополнительных элементов, на тип украшений и иллюстраций.

0

650

Ансгар написал(а):

Марианна, угу, скажите это студенту-историку в моём лице, он конечно же меньше будет знать, чем Кристофер Паолини 
Хотите поговорить об этом? Пожалуйста, сколько угодно.
Вы сможете мне ответить на вопрос, почему книги в раннем и высоком средневековье были высочайшей редкостью, к тому же и дорогущей? Почему на какую книгу ни взглянешь, она почти всегда исключительно релегиозного содержания? Почему большинство книг украшалось на обложке драгоценными и полудрагоценными камнями, а страницы текста - оранментом и иллюстрациями? Сможете ответить, тогда я поверю, что у вас проблем с историей нет.

Отредактировано Ансгар (Сегодня 19:04:02)

В Средние века книги были редкостью в связи с тем, что писались они в основном от руки, а это означает о их малом количестве. Подобная роскошь была свойственна для приобретения только высшым слоям общества и то не всем, поэтому украшения каменьями не вызывает-то особых вопросов. С изобретением книгопечатной машины книги стали более доступны для народа, но опять-таки, не каждому по карману. Да и вообще, в те времена это можно было так же назвать искусством, как и писание картин.
Религиозные писания можно обосновать тем, что образованные люди в основном были служителями церкви, коя держала власть в жестких руках. И да, негативное отношения к обучению народа так же здесь сказывается. Ведь человек, который способен думать уже не столь предан богослужению, как тот, который слепо во все верит из-за своего незнания.


Удовлетворены? Ох, глупая я девушка, потратить время на то, чтобы что-то кому-то доказать. Тьфу, пойду далее перечитывать анкету, не стоило отвлекаться на провокацию.

Отредактировано Марианна (2013-06-12 19:20:19)

0

651

Ансгар я же говюрю давненько натыкался, там именно такой возраст писался((, вот я и задумался. Не рановато ли пещерные люди стали гранит грызть? 0_о Или меня надули?

0

652

Ансгар
Воистину.
Хотя, в этом мире с книгами чуть менее туго и содержания необязательно религиозного. В основном по содержанию - магия, история... Науки вобщем. Правда не знаю, как с книгопечатанием и ксилографическими копиями, надо спросить. 
Но да. Книги - товар не дешевый, им занимаются действительно состоятельные торговцы. Вряд ли они попрутся для продажи в какую-то деревню, где большая часть населения мало того, что не сможет позволить купить, так еще и неграмотна. Куда целесообразнее торговать в столице.

Марианна
Если вы обо всем этом в курсе, то какой смысл был бегать и спрашивать про книжную лавку в деревне? =\ Ну да ладно, не мое дело. Удачи в написании.

Дамиан
О даа, идеально Х))

+1

653

Ансгар, и да, вопрос о книгах элементарен. Тут знаний в истории не нужно, чтобы ответить *Ушла редактировать*

0

654

Марианна, верно рассуждаете. а теперь продолжим логическую цепочку? Даже при печатном станке средневековом, откуда неберётся книг на книжный магазин в деревне?
Энмико, дык к тому и клоню.

Отредактировано Ансгар (2013-06-12 19:27:03)

0

655

Кстати, покопался в библиотеке - ничего конкретно о книгоиздании там не написано.
Но если переносить классическое средневековье на Мистериум - книгоизданием должны заниматься те, кому часто приходится эти книги читать - маги. А для этого нужно прописывать крупные сообщества магов в мире.

Впрочем, не удивлюсь, если все Мистерийские книгопечатниписальни находятся в Иридиуме и подконтрольны Министерству. И за границей, небось, дела не лучше.

Срочно пора эмигрировать в Шедим на правах интеллигента-диссидента.

Отредактировано Силенсио (2013-06-12 19:27:39)

0

656

Энмико, а смысл был в том, что здесь о книгах ничего не сказано. Это же элементарно О.о


Опять меня опередили. Я уже недолюбливаю этого парня ><

Отредактировано Марианна (2013-06-12 19:30:35)

0

657

Силенсио
Ну дружище, не позорь меня! Какие еще книгописальни?))) Скриптории)

0

658

Всем снова привет! Хотелось бы узнать, кто же участвует в конкурсе "Вечность в одном мгновении" I. Поднимите руки. -Я.

0

659

Ансгар
Честно сказать, я и в нашем времени не знаю деревни или агрогородка с книжным магазином. По крайней мере не на моей памяти  :crazyfun:

Марианна
:huh:   А аналогию с нашим миром провести было никак да?

0

660

Энмико написал(а):

Честно сказать, я и в нашем времени не знаю деревни или агрогородка с книжным магазином.

Действительно... кто книги привозит, так из города. Там максимум журналы на почте бывают. Х__х

Конкурс это хорошо, да идей опять нет...

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » "Поздравляем, у вас мальчик!" или пополнение в Догме. by Морж


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно