FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Флуд - это искусство, а мы художники. Творим!


Флуд - это искусство, а мы художники. Творим!

Сообщений 421 страница 450 из 1000

421

Talorien
Фентези... *развел руками*

0

422

2Талос: посмотри на это с такой стороны.

Есть такая фишка, как научный метод. Говоря грубо, это "научный" подход к изучению какого-то вопроса. Но подход этот популярен даже в наши дни далеко не у всех; что уж говорить об абстрактном средневековье, где есть магия и наличие богов является неоспоримым фактом? Разумные расы, естественно, изучают происходящее вокруг, но отвечают на возникающие вопросы не "научно", а как придется, и вполне этим довольны.

Естественно, существуют и те, кто научный подход практикует, но их единицы. Так что на одного типа, подозревающего, что молнии возникают из-за особой ауры, скрытой в облаках (ибо понятия "электрическое поле" попросту не существует) приходится десяток, считающих молнию выделением избыточной магии из эфира воздуха, и сотня - верящих, что это Войлар развлекается.

Шутки ради рекомендую почитать труды и теории каких-нибудь средневековых алхимиков\герметиков и иже с ними. Ребята иногда выдавали воистину потрясающе безумные версии. Но это они нам кажутся безумными а тогда вполне могли сойти за истину.

P.S. А вообще - я рад, что вопрос решился так, ибо магия Мистериума противоречит законам физики в тысяче и одном пункте. И не потому, что это магия, а потому, например, что сгустки пламени вышибают из стен камни. Nuff said.

0

423

Силенсио
Хах, а мне проигнорил, негодяй... вот ты всегда :D

0

424

Свернутый текст

http://s4.uploads.ru/Pv54H.jpg

И на закуску выкину еще разок картинку.

0

425

Альфарий
Именно).

Силенсио
Есть такой момент, тут не поспорю. Но вот такая закавыка: на земле период с существованием подобного рода трактованием вещей существовал (грубо) веков 20-25 (собственно, от момента когда люди вообще задумались и до нового времени, когда удалось более-менее ли вникнуть). И не было таких ученых, кои могли бы заниматься своими трудами и исследованиями на протяжении всего этого времени. А тут последних - на пучок десяток, а времени - вагон и малая тележка.
Вот на последних двух пунктах у меня разрыв шаблона-то и происходит).

0

426

Ха? О_о

0

427

Серпико
М)?

0

428

2Гамма-рэй: просто когда я начинал писать, твоих постов еще не было, хех.

Да как-то и нечего сказать. Разве что про эльфов я, конечно, шутканул.
Разве что странно, что у хаосита пивное пузо. Впрочем, почему у них не может быть и нормальных хобби.
Разве что надо пилить информацию для мистериума. Пили, пили статью про демонов!

2Талос: Тоже верно, но и тут можно найти объяснение. Влияние религии на развитие науки можно прочитать в любом учебнике истории - а тут у нее есть такое мощное подспорье, как реальные, документируемые, доказуемые чудеса. Так что тормозящее церкви влияние могло вполне быть гораздо больше.
Про магию сказать сложно - но её влияние тоже могло быть негативным. Ученые стремятся не подпускать к тонким наукам недостойных - а тут у каждого из них появилась дарованная от рождения сила. Они могли просто захватить монополию на изучение естественных наук, и дело с концом. У одиночек без дара нету ни базы данных, ни системы обмена опытом, ни возможности публиковаться, ничего - вот они и топчутся на месте, по десять раз изобретая пятиколесный велосипед. А маги занимаются магией, а не природной ерундой.

    Но вообще-то да, момент сложный и спорный.

0

429

Силенсио
Хмм... Но ведь и маги полноценной наукой должны заниматься, хотя бы относительно своей магии. Тут, как ни крути, на одно только божество не отмашешься, да и прогресс виден - выделили несколько поднаук даже (эфирология и прочее). Логично предположить, что должны идти и дальше... но вот чтой-то не видать. Ни интегрировали эти науки с другими, ни
пошли в своих рассуждениях дальше (дескать, а почему же, собсна, пламя-то кирпичи выбивает?).
Видимо, все же всё сложнее моего понимания)

0

430

Силенсио
Учеба мешает...

А пуза у него нет пивного. Это называется "качаться по массе". Рельеф и красота принесена в жертву силе и эффективности.

0

431

Силенсио
К тому же есть ещё одно но - организм космодесантника не такой, как у человека. Большинство органов дублировано, второе сердце, дополнительные почти, надпочечники, множество новых органов с различными феромонами и регенерирующими организмами, усиленные кости. В общем... понятное дело, что он немного дутый. Такова жертва силы))

0

432

2Талос:

Talorien написал(а):

маги полноценной наукой должны заниматься, хотя бы относительно своей магии

А тут снова идет разделение научный\ненаучный подход. Есть маги, которые действительно занимаются наукой в современном понимании слова, я даже могу вспомнить парочку-тройку имен. Но то, чем занимаются остальные, больше похоже на алхимию. Даже та теория магии, которую ведет Грейсон, похожа на путаную смесь физики и герметизма, с тяготением к последнему. Так что магия Мистериума является наукой в средневековом, а не современном понимании слова - довольно логично, в средневековом-то фэнтези.

Ну, и есть такой момент, что естественные науки под влиянием магии могут развиваться в совершенно другом направлении. Т.е. для наделения големов "разумом" требуется хотя бы базовое знание отдаленных аналогов программирования и робототехники. А электростатика\динамика нафиг никому не нужна, когда молнию может швырнуть любой пижон в дурацком балахоне, если ему повезло владеть даром.

А пламя, блджад, не должно выбивать кирпичи! Меня этот пример просто добивает с тех пор, как я увидел это. Даже полеты на струе огня меня напрягали меньше.

А вообще - надо помнить, что мир создавался без продумывания этих вещей, так что сейчас мы занимаемся банальной подгонкой и поиском оправданий для того, что создавалось во имя красивости, а не логики. Не факт, что везде их можно найти.

На всякий случай - этот пост отражает мое мнение как игрока, а не мастера.

2Гамма-рэй: Хм. Не, я знал, что космодесант - это ГМО от человеческого рода, но два сердца - это новость. Спасибо за новую информацию к размышлению.

0

433

Силенсио
*Почесал бороду. Проникся* Значит, меня просто прорвало).

0

434

Всем доброй ночи.

0

435

Силенсио
Ну и сердца у них тоже необычные, не стандартные. А какие-то там с дополнителньыми клапанами и отсеками, что ли... Ещё несколько сердец у орков. У них, кажется, даже больше, чем у СМ - до трех. Но могу ошибаться... А ещё у зеленокожих все органы пищеварения, кроме кишок, соединены в единый многокамерный орган))

0

436

Выходные... наконец-то!

0

437

О дааа

0

438

*протуканил всю дискуссию о науках - высказывается в пространство*
Обосновать можно всё. Даже увязать передачу тепла со всеобщим благословением Инноса.
Штука в том, что делать этого не надо, особенно от лица персонажа - иначе будет слишком много гениев, опередивших своё время. Сознание обывателя, пусть и поднаторевшего в науках (мага с академическим образованием, воина, начитавшегося вумных книжек), просто не заточено под поиск первопричин и закономерностей. Оно отмечает их или случайно, или намеренно, но в рамках, заданных конкретной целью поисков (скажем, при разборе примера). Сознание же учёного (то есть, человека уже натасканного на вникание в глубины) заранее ограничено тем, что на всё есть альтернативный ответ - ибо так сделали боги. В свете этого объяснения первопричины не представляют интереса. Скажем так, мало кто имеет потребность объяснять уже объяснённое по второму кругу. Просто в голову не приходит. Я склонен увязывать это с повсеместной несомненностью существования богов, могу ошибаться. Всё равно факт есть факт: для попыток поиска первоистоков и разгадки природы надо действительно опережать своё время.
Таким образом, наука в Мистериуме (любая) имеет скорее прикладное значение. Она не для того, чтобы объяснять реальность - она для того, чтобы применять её в дело. А для дела не слишком важна природа явления, важнее его последствия и внешнее течение.
Кроме того, физика Мистериума может быть в том числе и такой, какой представляли себе алхимики средневековья. Она вполне может отличаться от нашей.
Более того, наша физика вполне может быть не такой, какой мы привыкли её изучать в школах. Может быть, тут дело в совсем других вещах, а нынешние истины просто хорошо легли на наблюдаемые явления.
*высказался*
Дня всем бобрейшего.

0

439

Гвендолин
Да-да, я уже понял, что сторонников моего недоумевания тут нет). Хотя я до сих пор в недоумении и буду пребывать в оном весьма долгое время
Приветствую.

0

440

Кому выходные, а у кого в воскресенье экзамен. =\

0

441

Talorien
Просто то, что знаешь ты, не знает твой персонаж. Кстати, для описания, например, стрельбы из лука по законам физики, можно исходить из других факторов, которые влияют на твой поступок: якобы существовавший в прошлом опыт, поправку на ветер, догадки, логику, надежду.
Привет-привет. Как оно?

0

442

Гвендолин
Это-то я отлично различаю). Если Тал начнет шпрехать о температурной поверхности или трехфазных цепях будет ащпе атас. Но база-то, что стала зарождаться в наше средневековье, здесь должна быть уже давно пройденным делом... Ладно, ясно уже).
Живем тихонько. Сейчас вот сижу и гуглю на учебу, чтобы потом неделю спать ^^ Равносильный обмен.

Дамиан
Ух ты как. Кого сдаешь)?

0

443

Talorien
Предмет - ОС. Операционные системы.
Сначала тянем билет на программу - пишем программу, затем уже другой билет на теоретическую часть.

0

444

Дамиан
Ооо, внушает).
На каком языке пишете, кстати?

0

445

Talorien
Пишем на Java, на C++, в CMD под винду и под линукс...
А на экзе, в CMD под винду.

0

446

Дамиан
Слова-то какие страшные о_о *Ушел обратно к нейтралям*

0

447

Надо. Научиться. Программировать. Говорят, полезно. То есть в целом вредно, но в частных случаях полезно.

2Талос: чесслово, я тоже очень часто недоумеваю. Просто приходится мириться, ибо дабы что-то изменить, нужно трясти и сокрушать основы, а это черевато. Да и хватает проблем помельче на форуме.

2Айтхен: объяснить таки можно все, но все же желательно, чтобы объяснение матчасти не было горячечным бредом алконавта-гуманитария. Я не к тому, что оно сейчас такое (оно не такое, его просто нет сейчас толком во многих моментах). Я это к тому, что многие вещи увязать нормально так, чтобы это выглядело красиво, практически или абсолютно невозможно.

    А если бы физика Мистериума (именно физика, а не эфирология и прочая магика) была не такой, как у нас, то мир бы работал по совершенно другим законам на самом базовом уровне. И был бы совсем другим. То есть совсем. Абсолютно.

Но идея объяснения "практической наукой" мне нравится. Звучит интересно.

Хотя все равно все это обсуждение пустое.

P.S. У Малага новая анкета с крутым именем и оригинальным типажом. Круто.

0

448

Силенсио
Тоже верно).
Хотя на счёт основ стоит отметить, что подрываться будут текущие основы (как бы дико це не звучало). Ведь если копать в корень, то ролевая сперва была вообще сбором 15-17 летних кавайщиц, потом была первая перестройка (потоку как сейчас метаморфа-ксеноморфа вряд ли создать), и мы находимся в второй (или третьей? Надо будет повнимательней покапаться в архивах).

0

449

Силенсио
Он играл за этого персонажа на форумке по вахе. Только там он был врачом ещё... вроде.

Отредактировано Альфарий (2014-01-18 18:22:47)

0

450

Силенсио написал(а):

У Малага новая анкета с крутым именем и оригинальным типажом. Круто.

А ты то когда создашь себе очередного ненавистного персонажа?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Флуд - это искусство, а мы художники. Творим!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно