FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм - Земли Запада » Лес Ашь'Варрок. Предгорье.


Лес Ашь'Варрок. Предгорье.

Сообщений 91 страница 120 из 128

1

http://s7.uploads.ru/6ht8g.png

Горы Захрэма сами по себе не вызывают желания попытаться их покорить, а предгорье его только подкрепляет. Температура здесь ниже средней в Захрэме, а дождь и снег идут часто и практически круглый год, нередки сходы лавины. Можно отметить и пронизывающий до костей сильный ледяной ветер. Деревьев здесь немного (преимущественно ели), и те, что есть, выглядят откровенно плохо. Большая часть ободранная, практически без листьев, у некоторых сломаны верхушки. Хорошо, что в мире практически нет светлых эльфов, которым повезло это увидеть. Обычно предгорье пустует, потому что желающих проверить на себе силу местных осадков и ветра нет. Впрочем, изредка здесь появляются орки – несмотря на то, что ветер содрал с деревьев большую часть листьев, такие суровые погодные условия неплохо сказываются на качестве древесины.

0

91

Демоны, ритуалы, духи предков... В былые годы Вестник, ведомый желанием изучить мир, подглядывал за разными расами, всеми, где мог находиться. Но то, где укрыты существенные отличия, так просто не познать. Игла зовёт мистериум молодым миром, а орки, словно отголосок ещё более молодых времён, ведомые обычаями. Это занятно, но не только. У них есть чему поучиться. Избирательно, аккуратно. Ухватывая важное, отделяя от лишней шелухи и вплетая в своё полотно восприятия.
  - Не важно чьи. Важны лишь сами души. - Пока орк откашливался, Гробовщик вставил словечко. Откашливался кровью, это уже серьёзно. А люди остаются людьми, эту тему незачем затрагивать. Прямо скажем, Вестник хоть и знал о перемирии, но как развивались отношения между Империей и Арбакарашем, не ведал. Войны точно не было, такие вещи трудно не заметить. Куда занятней было дальнейшее повествование, плавно открывавшее не только причины орка быть здесь, но и, возможно, наводило на мысль за чьей душой привёл Игла. Как-то уж очень захотелось не столько загладить вину за ожоги, как немного продлить жизнь шаману, который может оказаться очень полезным.
- В таком случае, суд случится независимо от капли моей магии. И есть интересное предложение. - Для этого пришлось отменить щит, раз уж иначе не прибегнуть к силам природы. Алхимию давать пока может быть опасно и могут отказаться. Отказаться от благословений сложнее. Очищение, Звериное дыхание, Влажный барьер в виде щита и всё на шамана, пока он рассказывает занимательные вещи про обитавшего здесь демона.
- Значит был демон костей. - Наверное, вид демонов, наиболее известный Вестникам из-за их связи с силами смерти. Пожалуй, Гробовщик был недостаточно сведущ в этой теме, но и едва ли предстояла борьба с такой тварью. Очистить место от остаточного влияния, тоже было бы неплохо, да и слепой как раз упомянул момент вполне вязавшийся с ощущениями. Уж неведомо как мёртвая богиня должна направить орка, но задевать столь щепетильную тему не стоит.
- Верно, такое чувство, что демонические силы здесь орудовали совсем недавно. Но вернёмся к моему предложению... Меня ведёт воля иного Бога и здесь я, что бы освободить заточенную душу. Не знаю чья она и её историю. Совершенно случайно, не об этой ли душе предка толкуешь? Если так, то мы могли бы друг другу помочь. - Предположение из рода "пальцем в небо", но слишком уж хорошо наслаивались факты, пока совсем немногие факты. Если не о нём, то что уж, неизвестность, как сестра родная. Такая злая и склочная сестра.

0

92

Предложение было бы ещё замечательнее, если бы зеленокожий видел действия Вестника. Увы, но ему пришлось ориентироваться на слух, и едва раздались первые слова заклинания, как из его собственных уст полилась песня. Нет, сама по себе она была безвредной, однако затаённые в ней нотки напоминали магию природы, что-то связанное пылью антимагии. Впрочем, шаману явно не грозило соверноваться с архимагом в скорости сотворения магии, а вот одарённости уже хватило для понимания того, что на него самого было наложено благостное заклинание. Не то виновато, не то возмущённо хмыкнув, шаман прекратил плетение своей магии, а к рассказам о другом Боге он и вовсе отрешённо замолчал, внимательно вслушиваясь в речь Гробовщика.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/783207.jpg
Слепец: Кто идёт путём Бога или Духа, тот идёт тропой Мудрости, - скорее для себя, чем для присутствующего здесь Вестника заключил шаман. По лицу пробежала тень сомнения, которую он смахнул резким движением ладони, - но если это путь привёл тебя для спасения души, то иной, кроме Предка и брата моего наставника, тебе не найти. Только в нём было достаточно силы, чтобы принять проклятье Троих, и только он разбил его вновь. Великий воин Орды, Кхан Шом, принял его ношу и его клан, но истерзанная душа не решился и не смог передать свою боль целиком. Из-за этого и мой наставник, и Гибнущий-в-Роще, теперь слабеют. Рано или поздно Смерть возьмёт их, но не её они страшатся - что ведомо и решено Духами, то менять не нам - но их страшит Суд, что ждёт всех нас. Тот грех... Его не искупить. Но в том же их проклятье, и в том они ответят пред Великим Ароком, - шаман вновь натянул повязку на глаза, после чего решительно направился ближе к Гробовщику, - если тебе, Ведомой Богом, нужна моя помощь, то я помогу. Наставник учил меня взывать Смерть и петь Жизнь, управлять природой и тьмой. Духами я был наречён как Тьманник, с этим именем и погибну в эту ночь. Но до этого я готов потерять не только уже отданные глаза за то, чтобы закончить начатое, - с тихим шелестом с пояса был снят кинжал, и его тонкое лезвие с лёгкостью вспороло заживающую кожу. Алая кровь на зелёной коже скопилась крупной каплей, после чего бесшумно рухнула вниз, на каменный пол пещеры. Словно бы из ниоткуда, за спиной шамана мелькнул силуэт медведя. Это был не Лоа, гораздо более слабый дух, но даже он, похоже, был в силах поддерживать жизнь и "слышать клятвы" от старого и израненного тела. И это кроме магии Гробовщика, естественно, которая на глазах восстанавливала выжженную и отравленную плоть.

- Кость... Кость не пела демонам,
- в качестве послесловия добавил шаман, вновь принюхиваясь к окружению, - кто бы не приходил из Демонических Равнин, он не был Костью или Пожирателем. Это что-то ещё, что-то...другое. Даже не Голодная, но в том я не уверен - в песнях не говорят о том, откуда она пришла, - после чего орк замолчал окончательно, переводя дыхание.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 12:33:18)

0

93

К словам орка приходилось внимательно прислушиваться, стараясь распутать сплетение аллегорий, которыми пестрила речь зеленокожего. Пестрила или состояла из них? В данном случае, всё стремилось ко второму варианту. Незнание ситуации и действующих персонажей, лишь усугубляло понимание изрекаемых предложений. Когда речь шамана зашла про великого воина орды, лицо Гробовщика заметно вытянулось и пробыло в таком состоянии до конца повествования, которое на этот раз не смел прерывать вплоть до логического завершения и оставил все свои замечания и вопросы на потом.
  Из остальной речи удалось выяснить, что в этой пещере сокрыта душа именно некого Предка, а с ней или с проклятием, связан ещё Кхан и некий наставник. Есть некий страшный грех, неведомо какой, но видать ужасненько страшный. И вновь был упомянут Арок. О сей личности Вестник знал не так много, но достаточно, дабы понимать уровень почитания среди орды. Сам орк похоже владеет магией природы (точно) и тьмы, а так же, знакомы ритуалы Жизни и Смерти (точно). Занятный набор. Речь оказалась справлена ещё одним крохотным ритуалом жертвы и явившимся духом медведя. Ох, занятные вещи здесь творятся, совсем не типичные и привычные тому, кто следит за землями Империи и Левиана. И напоследок о демонах. Ничего не понятно, но и ладно. Пока, ладно, сначала душа, после, разбираться в сортах демонического дерьма, которым здесь наследили.
  - Прекрасно~ Помощь, это замечательно, - Пробормотал, немного отвлекаясь, машинально направляя взор в сторону места, где оставался Игла. Едва ли у него существовало такое чувство, как терпение, значит можно ещё поболтать по делу. Да и был предупреждён, что устранение проблем займёт некоторое, неопределённое время, - Тьманник. - Не то что бы обычное имя, но раз уж его даровали духи, ничего не поделать. Не менее странным будет имя колдуна для орка, - Можешь звать меня - Гробовщик. Тебе нужно восстановить свои магические силы, Тьманник? Здесь может стать только опасней и понадобится больше защиты, чтобы дожить до ночи. Одолжу навсегда зелье. - Уладив вопрос с выживаемостью старого орка, при согласии выдаст шаману зелье бодрости духа. Восстановит и больше сил и ману, а сопротивление тьме... Ну не так много благословений существовало у этой стихии, что бы зелье негативно сказалось.
- Расскажи больше об этом Предке и связанном с ним проклятии. И грехе, о котором твердишь. Полагаю, оно связано. Что удержало когда-то и удерживает сейчас его душу. Это может оказаться важно при вызволении. - А может и не было важно, но приятней делать работу, когда знаешь больше о её содержании, не только о конечной цели. Да и надо же как-то представить душу Жнецу, оценить самому. Или не надо? И кто знает? Не долго поразмыслив, накинул вдогонку ещё небольшое личное повествование, раз уж речь зашла про Великого Воина, он теперь тоже как-то связан с возможной историей. - И... Кхан. Я его знаю. Он несколько... путешествующий орк. И по-своему странный. - Как и каждая отдельная личность в большей или меньшей степени, - Узнал ещё задолго до того, как он воевал с нежитью в Империи. Новость... ошеломляющая. - Чего нельзя сказать по ровному голосу Вестника, но увы и ах, выражений лица слепец не видел. Получается, путешественник вернулся в Орду и стал её героем?

0

94

Игла, судя по ощущениям, превосходно умел ждать. Собственно, для него и само время не факт, что существовало, из-за чего понятие "ожидание" было весьма и весьма условным. Зеленокожий, правда, умел пользоваться ожиданиями других, и слушал со всей внимательностью слепца, улавливая не только слова, но и движения рук. Так, едва бутылёк покинул его скромное обиталище, как орк на него уже "смотрел", в раздумьях перебирая в пальцах чётки из костей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/783207.jpg
"Тьманник": Опасность? Страх ушёл из этих мест, а боль во спасение я приму любую, - упрямо мотнул головой орк, но бутылёк с зельем всё же принял, после чего добавил немногим спокойнее, - тени питают мои силы шамана, но тело дряхлеет быстрее. Твоя магия, Гробовщик, поддержит меня достаточно долго, чтобы мы закончили начатое, но если есть лекарство от старости - я бы принял его, чтобы холод не так сильно укутывал мои кости, кхе-хе-хе, - слепец отошёл в сторону, ногой нащупывая для себя удобный камень. Определив один из имеющихся как самый-самый подходящий, шаман на него глухо плюхнулся, взметая в пещере облачко застарелой пыли. За всеми этими действиями чувствовалась не просто старость, а буквально вековая древность. Видимо, маг природы из шамана был очень недурственный, благодаря чему орк пережил свой век многократно.

- Душу... Душу его давит старый грех, это правда. Из него и появилось проклятие, - щипнув себя за подбородок, Тьманник внимательно "посмотрел" на Гробовщика, словно бы раздумывая - говорить, или нет? Имеет ли он право рассказывать такое чужаку, пусть даже и помогающему ему? Что-то про себя решив, шаман продолжал, - история та затерялась в древние времена, когда Богоборец и его братья пошли против Первобога, против властителя сущего. Много говорят об этом и у нас, и в вашем племени, но что стараются забыть, так это силы. Да, бой тот был непростой, но сложнее всего оказалось повергнуть многочисленные легиона Первого. Там же, не мудрствуя лукаво, Орден на молот ответил молотом, и против мёртвых - поднял своих. Однако, как только война была выиграна, тёмное искусство некромантии оказалось под запретом, и во искупление вины Арок призвал духа-хранителя Смерти, поручая ему свою пайцзу и скрепляя на ней договор на помощь в изгнании душ, что остались страдать в мёртвых телах. Так продолжалось долгое время, однако времена менялись, и дух, некогда могучий, стал постепенно слабеть, уступать своё место иным хранителям этого мира. Как говорили в клане Белой Длани, то существа из тканей духа и живой души, по одному на каждую сторону света. Бог Мёртвых покровительствует им, а они, в свою очередь, спасают наши души в Долине Мёртвых. Но, сколь бы они не были сильны, злоба Орды была сильнее, - шаман вздохнул, - и пусть Череполомы с Белой Дланью преследовали благую цель, их методы не отличались... Чистотой. Стало быть, много веков спустя после, после изгнания из Песков, наше племя поселилось здесь, в болотах и холоде. Некроманты с южных земель немало досаждали своими набегами, и уцелевшие представители Белой Длани вспомнили, что в их руках есть сила спасения, что может изгнать проклятых обратно По-Ту-Сторону. Но чтобы использовать договор и призвать Хранителя, нужен был правильный Зов. Как посчитали трое братьев - три старших "руки" племени Череполомов -  "если во врата постучат много душ, то кто-то да откроет их с той стороны". И вот, ритуал. Пайцза была центром стремлений, единой идеей двух кланов. Белая Длань боялись, но всё же верили - благом будет вернуть Хранителя в этот мир, если он поможет в грядущей войне. Но что-то пошло не так, и некогда изгоняющая печать стала источников мёртвого эфира, а все три брата оказались прокляты Бессмертием, и теперь их души скованы не только телом, но их осколками того Хранителя. Не хочу пятнать своих уст ложью, а потому скажу - я не знаю точно, почему ритуал был сорван, а дух "разорван" на части. Мнится мне, мой наставник - один из той Троицы - знает об этом больше, но он всегда таил эти ответы. Либо же Предок - его старший брат - также поведает тебе об этом, если его отыскать, - глубоко вздохнув, шаман пошарил у себя на поясе в поисках бурдюка, но тому, к сожалению, не повезло - избыток эфира смерти привел к гниению кож, из-за чего сосуд прохудился, а напиток в нём выгорел. Обнюхав "пострадавшего", шаман только покачал головой да задумчиво посмотрел в сторону, где ранее мелькал Медведь.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 12:33:05)

0

95

На смешок шамана, Гробовщик ответил своей усмешкой, почти с той же интонацией и смыслом. Лекарство от старости... Почему бы и нет? Наверняка оно существовало. Магия, алхимия и иные мистические силы. Самый простой способ могла предоставить именно алхимия. Простой. Относительно заданного требования. Но какая отсрочка и чем придётся за это уплатить, уже иной вопрос. К счастью, цена была слишком высока, что бы существовал единый... Рецепт? Слишком уж часто все жаждут обмануть и смерть и жизнь. К счастью, не на этот раз. Хотя сама пещера с радостью предлагала свою благоприятную атмосферу для обращения нежитью. Не молодость, но продление "жизни". Но да ладно, куда интересней был скромный рассказ орка. Действительно, проблему с маной мог решить "ритуал теней", ничего, зелье имело иные благоприятные бонусы, а минусы перекроет природный эфир. Может шаман и сам к нему прибегнет позже?
  - Дух-хранитель Смерти? И иные хранители, кому покровительствует Бог Мёртвых... Ох. - Разом столько вопросов появилось, да желания пораскинуть мозгами, гадая о ком же мог говорить орк. Что за дух. Это раз. Как и не мог не вспомниться печальный опыт из которого не удалось вынести ровно никакой информации, кроме существования некого духа способного переправлять души в Земли Мёртвых. И... Второе описание больно походило на Вестников Смерти. Только теперь уверенности в своих знаниях о чём либо стало ещё меньше. Как знать, вдруг есть кто-то ещё. Или был. Или есть. Рассказ оказался совсем не лишним и на удивление, градус образных метафор был снижен, оставляя лишь привычные для орков названия. Но что именно за Хранителя в итоге пытались призвать, чьи осколки оказались в проклятых - то уловить пока не удалось. Раз шаман сказал "дух", наверное речь о первом упомянутом существе ибо вторых он назвал иначе. Но совсем не обязательно!
  - Гмм... Как всё занятно получается. - Стоять на одном месте малость надоело и Вестник совершил пару первых шагов в своей маленькой прогулке по пещере, подле слепца и продолжил, - Позволь задам уточняющие вопросы, разом. Ммм... Так Предок один из той троицы? И кто же тогда ещё те двое совершавших ритуал? - Как минимум, наличие неких Бессмертных, может оказаться занимательным и даже важным. Кстати об этом, - Бессмертие твоего наставника... Он стал нежитью или что-то иное? И где я смогу его найти? Сам понимаешь, как получается... - Прекратив мельтешить, да раздражать слепого своими бесшумными перемещениями по пещере, лишь тихо бряцая изредка соприкасающимися металлическими элементами брони, да постукивая пальцем по косовищу. - Многие проклятия можно обратить или рассеять. Но нужно знать, что привело к нему. Значит, узнать про ритуал и больше про саму Пайцзу. Если она всё ещё существует, конечно. Тогда-а... - Копчик металлического скелета отлитого в косе и бывший её нижним окончанием, звякнул о небольшой камень пола пещеры. Наклонившись, поднял его, да повертел в руке. Одна филигранно "выплюнутая" пронзающая игла и теперь камень напоминал чашу. Миску. - Вернуть вещь к её изначальному назначению было бы прекрасно. - Некая доля энтузиазма, в смеси с любопытством в голосе архимага почти осязаемо ощущалась, - Даже если сейчас удастся отыскать душу Предка и побеседовать, то я бы предпочёл обо всём узнать и от твоего наставника. Сознание затерянных душ обычно не слишком надёжно. - Пустой миску оставлять не следовало, прикинув, в его ли возможностях создать в ней настоящую воду (росой?), то создаст. Если нет, то будет свершён побег порталом до любого известного ручья с чистой прохладной водой и мгновенное возвращение. Долго ли её зачерпнуть, припомнив положение знакомого источника. Воду, при любом раскладе, конечно следовало оградить от влияния эфира смерти, как по ту сторону, так и пока чаша не окажется за границей водного барьера. В конце концов это Гробовщик виноват (очень косвенно) в порче бурдюка. Даже если там было вино, то будет предложена вода. Орк нужен не только живой, но и трезвый.
Стоило не забывать и про демона и какое влияние могло быть оказано на душу запертую здесь и на что-либо ещё.

0

96

Духов Смерти можно было припомнить превеликое множество. В некотором смысле, даже "Игла" подпадал под это определение, с точки зрения орка. С другой стороны, в словах шамана всё же всплывало определённое существо, причём древнее и достаточно могущественное, гарант соглашения между Богоборцем и Жнецом. Вполне возможно, что он будет не менее опасен, чем уже повергнутая тварь, но при этом, пока, за ним не было замечено стремления утащить души куда-либо за кем либо. Более того, в своей изначальной сути дух выполнял функции изгоняющего нечисть, и только изуверский ритуал вынудил его действовать иначе. Только в этом ли была причина? Чистый эфир смерти инороден для этого Мира (Мира жизни), а потому простое присутствие наделённого сильной магической составляющей создания будет губительно. С другой стороны, даже дух может сойти с "ума" после раздирания себя на части, о вместилище которых и пошёл дальнейший разговор. За передвижениями Гробовщика слепец следил с завидной точностью, останавливая движение головы согласно окончания праздных шатаний.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/783207.jpg
"Тьманник": То верно. Три брата, три зовущих - Старший и Предок, Средний и мой наставник, младший и Гибнущий-в-Роще. Смертострелы немало сделали для того, чтобы о последнем слышали как можно меньше, но тот, кто застал начало этих событий, без труда раскрыл мне эти тайны. Что делает меня лакомой добычей для яда быстрой смерти, кхе-хе, - шаман потёр подбородок, задумчиво протянув, - но немёртвые ли они... Мнится мне, они одержимы и их тела пронизаны тканью духа, но их тела, их половина, ещё живы. На сколько то удаётся судить, и о чём шепчут духи. Но этот мир для них стал чужим, и вокруг них всегда пахнет Смертью. Признаться, мне непонятны причины и возможности того, как такое случилось и может существовать на свете, - если оценивать вариант с одержимостью, то это действительно могло случиться в случае невероятно долгого пребывания духа - или его осколка - в теле живого существа. Постепенно отмирающий от старости соляр заменяется спектром, однако подобные структуры, как правило, существуют недолго и строго после смерти тела - невозможно объединить столь разнородные "материалы". Но если рядом будет "бездонный" источник эфира... Метоморфозы возможны. Что делает этих созданий нечто средним между назгулом и реведантом, - однако, найти и встретиться с ними будет непросто. Предок заперт в неизведанной темнице, мой наставник укрывается от мира Покровом, а Гибнущий-в-Роще иссякает под оком Меткой Стрелы, его первого и единственного сына, основателя клана Смертострелов и вечного стража Чёрной рощи. Если бы эту душу можно было спасти и очистить, у Великого Арока на пиру добавится славный воин, - роса без всяких проблем позволила наполнить каменную миску живительной влагой, которую Тьманник принял с словами благодарности. Уколов свой палец, он капнул в воду кровью, после чего, пробормотав под нос едва различимое "Я помню долг" испил почти до дна, стряхнув остатки влаги в сторону Медведя. Образ духа вновь частично явился в этот мир, и в его взгляде было одобрение, - буду верить, что твои поиски окажутся успешны, Гробовщик, и постараюсь помочь встрече с моим учителем. Хотел бы последовать за тобой, но коли один только вход освободил столько Смерти, живому туда не пройти, - шаман усмехнулся скорее грустно и обречённо, чем с согласием. Всё же шаман был достаточно одарённым (во всех смыслах) чтобы ощутить столь сильное воздействие на астрал, которое сотворил Игла. Однако, в ту пору он не мог прервать своего ритуала, а после дружелюбное поведение и пояснение своих мотивов настроило орка на кооперацию с Вестником.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 12:32:37)

0

97

Видимо, проблему присутствия духов в грядущем деле придётся разбирать по ходу событий. Перспектива иметь дело с духом, что несколько не в себе, совсем не радовала. За последнее время и так довольно спятивших оказывалось рядом, а приносили они лишь проблемы. (Или их привносил сам Рихарт?) Разговором выяснить что за дух с которым сделка и что за иные хранители, не представлялось возможным. Что ввиду давности событий, что из-за восприятия орков. Явись Гробовщик в истинном облике, там наверное тоже оказался бы записан в духи смерти. Как и Игла. Интересно, заметит ли шаман его присутствие. Наверняка, это существо умело прекрасно скрывать своё присутствие.
- Интересно~ - Потянул Вестник, с прискорбием отмечая свои скудные познания про орочьи кланы, да их тайны, - Как жаль, что обо всём этом я слышу впервые. Мне плохо знакомы ваши кланы и их история. Потому... - Последующие слова сопроводил беззлобной усмешкой, - Сделай нам одолжение, не торопи свою смерть. Ещё столько нужно сделать прежде, чем будет пора ступить за край. Будет замечательно разыскать всех троих и едва ли я смогу вновь заручиться поддержкой кого-то из вашего племени. - Может и сможет, но для того придётся потрудиться и разыскать Кхана, как минимум. Так будет проще. Или вообще единственный путь, не раскрывая своей сущности. Какой орк захочет посвящать человека в их сокровенные тайны и проблемы? Саму историю. Здесь же... Сложились уникальные обстоятельства. Даже если Тьманник попросту не проживёт столько, сколько необходимо для поисков и странствий, так хотя бы подскажет направление для поисков. И начать с Учителя, что наверняка знает обо всём и всех остальных. Вот только что же за тем проходом, к которому сопроводил Игла?
- Так, пора бы мне отправиться, да взглянуть за дверь. Я бы предпочёл, что бы ты был подальше, во избежание непредвиденных обстоятельств. - Но решать, конечно, орку. В его же интересах участь просьбу Вестника о выживании и последующее напоминание о неё. - Хотя бы, пока не будет закрыт проход. - Старый и мудрый шаман сам рассудит куда ему лучше направить свои старые кости, раз так верно всё подметил про опасность.
  Сопротивление человеческого тела эфиру смерти было велико, но всё же не абсолютно. Нарочито неспешно вернувшись к Игле и отслеживая передвижения шамана, Гробовщик перекинулся в свой истинный облик. Как стало ясно решение, обратил свои слова к Проводнику, а между делом поразмыслил насколько ему нужна магия и которая может пригодиться там. Как можно об этом знать заранее ни разу не ступав так глубоко в астрал? Пусть при нём будет хотя бы пробуждение инстинктов.
- Можно продолжать. Мне стоит ожидать опасность? Что-то, что ещё я должен знать, впервые ступая глубже второго слоя? - Едва ли собеседник окажется многословным, но вдруг доведётся узнать что-нибудь ещё любопытное. Как говориться, не задавая вопрос, не стоит рассчитывать на ответ. После... Будет готов войти, пошариться в кармашке измерений этого мира.

0

98

Старик-шаман лишь ворчило-согласно угукнул на просьбу-пожелание-предложение задержаться в этом мире подольше. Всё же для него судьба была ясна и понятна - погибнуть с честью, в эту ночь, как и было предсказано. Возможно, если бы не встреча с Гробовщиком, он бы из-за "нарушенной клятвы" самостоятельно покинул бы этот мир, но всё сложилось как сложилось. Так что, чтобы лишний раз не испытывать своё старое тело встречей с эфиром смерти, Тьманник благополучно укрылся тенями, перед этим намалевав мудрёную в исполнении пентаграмму. В некотором роде, он впал практически в состояние транса и единения со своей стихией, и только факт того, что тьма узнавала в нём своего, спасала старого безумца от окончательного сумасшествия из-за безумия тени. В любом случае, подобный щит спасёт его и от более суровых воздействий, ежели придётся с таковыми столкнуться. Вся имеющееся конструкция шагнула в тень в тот миг, когда Вестник покинул пещеру. Судя по ощущениям, душа старика пропала, так что ушёл он далековато. В мир тени? Сомнительно. Но кто знает этих зеленокожих.

Игла, тем временем, пребывал вне времени. При взгляде на хвостатого можно было подумать, что он не заметил ни ухода Гробовщика, ни его возвращения, и только лишь вопросы буквально вынудили создание вернуться в "этот мир". Переход через глубины астрала необходим для проникновения в Хранилище. Внутри пребывание ограничено первым слоем и, частично, вторым. Прочие скованы системой защиты, - из этого следовало, что большая часть известной магии, особенно связанная с преобразованием своего тела, может и не сработать там, за гранью, - опасность умеренная. Наблюдались выходы в иные миры, ограниченные барьерами. В случае отсутствия контакта с ними, опасность отсутствует, - очередной пасс рукой, - провожу фазовый сдвиг, - за которым последовала уже виденная картина, на сей раз достигнувшая логичного завершения. Однако, там, за открытыми вратами, виднелась... Бесконечность?


Космос во всём своём великолепии давно приковывал взоры исследователей. Ведь там, за слоем деревьев и неба, за густыми облаками и родной синевой, растворились мириады звёзд на тёмно-фиолетовом полотне никому неизвестного художника-Творца. Но здесь, в неизвестном хранилище, вместо наблюдения за оным, Вестник оказался словно бы посреди пространства меж планет, естественно лишённое воздуха или любой иной материи. Подобное было определённо чем-то необычным, только вот ощущалось так, словно "всё как надо". Создатель этого укромного во всех смыслах уголка немало постарался над своим рукотворным чудом, ведь подобное ощущение явственно намекало на столь изящное творение магии, что в нём не возникает ощущений инородности происходящего. В отличие от троицы, что можно было увидеть и ощутить рядом, и от которой Гробовщика отделяли мерцающие стены словно бы из эбонитового жидкого стекла, что ограничивали объём примерно в 9 кубических метров, равными гранями по 3 метра отсекая куски пространства.

Один из них определённо был демоном, и за его спиной виднелась дырка (сложно назвать "это" чем-то иным) в его план, благодаря чему создание умудрялось пребывать в физической оболочке, несмотря на активное её уничтожение эфиром пустоты. Извивающаяся груда щупалец, когтей и костей злобно рычала во все стороны, периодически набрасываясь на барьеры, но отлетала от них как пушинка под действием ветра. Периодические взрывы бездны столь же безрезультатно сказывались на "материале" стен, оставаясь запертыми на определённой площади.

Второй был назгул. Судя по его "лицу", мертвец с явной заинтересованностью оглядывался вокруг, словно бы сам до конца так и не понял, как и куда именно он проник. Поигрывая одноручным мечом, призрак выжидающим темпом "прогуливался" по своей "комнате", периодически отпуская далеко не самые дружелюбные взгляды в сторону присутствующего тут Иглы. На Вестника, казалось бы, даже внимание не обращал, хотя в его ауре явно витала привычная его виду агрессия, направленная на воина Жнеца.

Дух, и, по видимому, тот самый "Предок" был последним, но оказался ближе всех - до него от Гробовщика был один-единственный барьер. Некогда могучий, ныне истлевший, орк тут же ринулся навстречу Гробовщику, словно бы ожидая с его стороны помощи, но "стена" поступила с ним также, как и с демоном, а потому дух остался заперт в своей "комантушке". К нему неспешно проследовал "Игла", которому, похоже, барьеры были глубоко безразличны, потому как ни он на них, ни они на него никак не сказались. Встав рядом с духом орка, "Игла" отметил, - искомая душа - после чего замер в ожидании.

Из вариантов "кто виноват и что делать" имелся разве что парящий на высоте метра относительно нижнего "барьера"-пола кристалл, на котором имелась руна активации. Сама по себе, она отличалась не только по исполнению, но и наполненности от любого примера рунического искусства, что Гробовщику приходилось встречать в мире Мистериума. Что бы это ни было, оно явно сотворилось иномирянином. И жил он, судя по отдельным элементам, очень давно - некоторые черты и энергетические связи руны, которые угадывались в неизвестном рисунке опытным взором, были выполнены слишком грубо, даже по меркам не самого развитого мира, к которому Гробовщик имел честь относиться.

Цели миссии: обновлены

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-06 12:31:05)

0

99

"Так вот какая ты, рыбка золотая". Не было такой мысли в разуме вестника, но она точно отображала сумбурное впечатление, тут же ворвавшееся в душу. Представить то, что могло ожидать на той стороне было затруднительно, не имея ни чётких знаний, ни опыта, а воображение почти бессильно перед такой задачей. Попав в этот самый "карман" оказался совсем не за пятым слоем астрала, а в месте, которое было сокрыто столько глубоко, сокрыт сам вход. А место... Неописуемое где-то. Краски туманностей и свет бесчисленных звёзд. Книги не в силах передать даже истинный смысл некоторых слов, а передать подобную картину они и вовсе не могли. Увесистые тома найденные в бесконечной библиотеке Города Душ нещадно пестрили терминами, которые приходилось изучать через более примитивные книги по астрологии, доступные среди людей и эльфов. В какой-то момент бросил это дело, погрузившись в иные занятия, но теперь ощутил, что труд не был напрасен и при случае стоит продолжить. Не раз посещали мысли, что бы взлететь так высоко, как сможет, забраться за пределы своего мира без магии пустоты. Так ни разу не рискнул, откладывая на неопределённое потом, словно крохотную, искусственную мечту.
  Пояснения Иглы стали более ясны, стоило увидеть их предмет. Получилось почти как с упомянутой книгой, наглядость многое проясняет. Как и многое оставалось неизвестным. Хотелось всё же получить более полное представление о возможностях магии в этом месте и пока разглядывал барьеры и существ, мыслью потянулся к применению астрального покрова. Способна ли здесь проявить себя природа? Вроде не должно быть препятствий. Или пустота? Призрачный щит незримо укроет гранями и прервётся. Потянуться всем своём магическим чувством, сосредотачиваясь на пространстве, барьерах, на кристалле, руне и на их связях. Таковые наверняка существуют.
  С наличием демона Бездны в подобном месте ещё относительно ясно, в конце концов это Бездна, никогда не знаешь где она прогрызёт себе путь. Назгул - вот это уже странноватенько. Попал сюда случайно или кто-то здесь запер? И дух. Нечто, уже слабо похожее на орка, даже мёртвого орка. Время проведённое в подобном заключении дало знать о себе. Пленник узнал в госте Вестника Смерти или же просто жаждал избавления от любого? Гости здесь наверняка бывают не часто. Приблизившись к первому барьеру, Гробовщик протянул ладонь, не прикасаясь, подбираясь с расстояния, больше продолжая "ощупывать" магическим чутьём. После чего внимание вернулось к кристаллу и руне, повторяя с ними подобный "фокус", будто от таких манипуляций будет несомненно много толка.
  Вопрос с общением в подобном пространстве тоже был существенным. Пусть звуки он издавал не при помощи голосовых связок, в таком то облике, но будет ли звук? Есть ли здесь вообще звук? Сквозь барьеры точно не проходил, а "ментальному" обращению Иглы ни коим образом удивлён не был. А как обстоят дела с обратной связью? Стоит попробовать, может способен подобным образом общаться не только с Прядильщицами или сам проводник позаботился об этом.
- Демон. Было бы неплохо отправить его обратно в Бездну. После вызволения орка, очистить этот карман от всех жильцов. - Сим убил двух зайцев разом. Пробуя слова и намеренно их адресуя Игле. Если ничего не выйдет, то это тоже результат.
Спешка сейчас казалась неуместной, орочий Предок сможет подождать ещё немного, а крайне мудрому Вестнику Смерти, нужно обрести хоть какое-то более внятное понимание ситуации и того, что с этим делать. Первое и самое логичное предположение - кристалл связан с барьерами, накапливает энергию и расходует на поддержание клеток. В этом стоит попробовать убедиться не прибегая к опытному пути. Второе, параллельное предположение, кристалл связан только с активацией и деактивацией барьеров, а те поддерживаются иным способом. И что не менее важно, можно ли открыть лишь один проход, а другие... Гм. Если для демона была в наличии прямая дорога обратно, то с назгулом менее ясно. Вывернуть карман в мир живых, означает неминуемый бой с призраком, который проявляет подозрительный интерес именно к Игле. На свою магию пустоты Гробовщик особо не рассчитывал, исключительно ради эксперимента попытается открыть выход портала в клетке орка. Если ранее не уследит в этом плохую идею. Но наверняка барьеры от таких вмешательств изолированы, иначе существо бездны не удалось бы удержать.
И, может было ещё что-то, что сразу не заметил? До тщательного осмотра пространства и материи.

0

100

Магия. Магия пронизывала мир, в ней зарождался разум и начинала своё существование любая сущая жизнь. Однако, в любой точке бескрайнего мира миров, имелась Пустота. В ней не была зла или добра, уничтожения или созидания. Она лишь оставляла после себя сущее Ничто, воплощая собственное желание достичь истинного равновесия, воплощённого простым правилом: когда нет ничего, способного смутить, не будет и тех, кого это коснётся. Возможно, по этой причине безликий и неизвестный создатель этой клетки напитал её таким количеством сил пустоты, что воссоздал эффект известного Гробовщику заклинания сферы, только на более сложном и эффектном уровне.

Так, едва архимаг попробовал сконцентрироваться на заклинании Природы, как понял, что даже из собственных запасов ауры окрашенный эфир бесполезно и беспомощно уходит в окружающее пространство, даже не давая шанса воплотиться магии. Заклинание пустоты, к счастью, нисколько не пострадало от воздействия этого места, а потому надёжный щит окутал фигуру Вестника четырьмя гранями. Словно бы осознав происходящее, назгуль повторил "жест" своего оппонента с единственным отличием - в отличие от незримого и прочного щита, спектральный воин предпочёл сам укрыться вуалью невидимости, буквально растворяясь в окружающем космосе с помощью пустоты. Из-за специфики места, либо же благодаря уникальным возможностям этой древней, несомненно, нежити удалось укрыться даже от ощущения аурой или надзором. Лишь безразличный взгляд Иглы скользил там, где, судя по всему, и находился этот призрак.

Тем временем, можно было оценить окружение точнее. Как удалось заметить, при приближении к барьеру, тот словно бы "сосредотачивался" в небольшой комок энергии ли материи, и грозился устроить выброс при попытке коснуться его или попытаться скользнуть мимо. Судя по насыщенности возникшего иссиня-чёрного шарика в "теле" стены, сила "взрыва" у этого творения будет достаточной, чтобы откинуть хоть бесплотного духа, хоть тушу демона, что и наблюдалось. При этом было логично предположить, что оборонная система не хотела распылять свои силы, или же была ограничена по затратам, чтобы не стрелять из гномьей пушки по воробьям. Кристалл, к счастью, никоим образом не возмущался на приближение, постепенно открывая свои тайны.

За вполне естественными и логичными выводами о насыщенности окружения силами Пустоты, можно было обнаружить занятную, правда до конца непонятную взаимосвязь кристалла в этой комнате со всеми остальными, по одному на "камеру", которые из-за состояния "сна" почти растворялись на фоне темноты космоса. Незримые нити от того, что был рядом с Гробовщиком, словно бы следовали через хитрую систему телепортов, завязывая управления всеми остальными. Либо, если судить по разнице потоков от этого парящего кристалла, он мог перераспределить имеющуюся энергию для активации других, что уже позволит производить открытия или укрепления стенок. Вопрос лишь в том, как именно это будет реализовано, и сработает ли система в принципе - ведь основная руна активации выглядела древней, что уж говорить про другие, что удалось найти при внимательном осмотре. Они, похоже, и должны были отвечать за точность исполнения распределения энергии, только время не пощадило творения неизвестного мастера, и многие линии, включая энергетические, в них были нарушены. В мире Мистериума это бы разрушило руну выплеском накопленной в ней энергии, с характерным для эфира эффектом, но тут всё ещё держалось на запасных чертах, оставленных рукой творца. По соседству с этими, таилась и третья по типу - её отголосок читался в окружающих Гробовщика стенах. Похоже что она, по крайней мере, могла открыть его клетку - либо отдельные её грани.

А вот слов ни оставить, ни "открыть" не удалось - не было среды, в которых они могли бы звучать. Так, рождённые магическим образом, они растворялись в холодной пустоте окружения. К счастью, обращённое в сторону Иглы желание воплотилось в виде ментального общения. Либо проводник и вправду озаботился и на этот счёт. Демон, Бездна, Шамблер. Опасность - должная, ослаблен воздействием "кармана" на его плоть. Буду ожидать завершения твоих действий, но стоит понимать - основной целью является спасение этой души, остальные не представляют интереса, - "категоричность" суждения, как и следовало ожидать, сопровождалось лишь напоминанием о долге, после чего, похоже, хвостатый мог и будет ждать бесконечно долго - до тех пор, пока Гробовщик сам не пожелает вернуться назад. Возможно, лишь для этого Игла ещё задержался тут, в этом месте среди чистого Нигде. Только вот что именно поддерживает окружение, питает барьеры? Пока не было видимого источника, что мог бы поддерживать столь сложную систему в действии. Возможно, и более логично, казалось искать его в глубине местных "коридоров", только без чёткого понимания картины их работы это бы напомнило детскую имперскую игру, где водящий ходит с завязанными глазами, и может ориентироваться лишь на звуки колокольчика (или же бычьего пузыря с горохом) убегающих от него непосед. Что немного усложняло дело - портал категорически отказывал создаваться, словно бы место было укрыто барьером пустоты, каждая комната в отдельности.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-01-24 10:40:15)

0

101

Значит в этом месте царствует пустота не только фигурально, но и буквально. Вполне ожидаемо. Хорошо. Ещё пару лет назад он оказался бы практически бессилен в подобном месте, а теперь... Теперь всё равно хотелось надеяться, что применение боевой магии не понадобится. Щит не стал поддерживать, практически сразу отпуская эту магическую нить. Занятно, создание плетения не требовало ни единого слова или жеста, а грани не имели цвета, но назгул тут же среагировал скрываясь... полностью? Допустим, он мог почувствовать сам факт применения магии, обладая определёнными духовными силами, но спрятать от Вестника и свою душу? Такой нежити встречать ещё не доводилось в своём мире. Как-то даже жутковато.
- Определённо. Спасение души в первую очередь. - Прекрасно, по крайней мере ментальная связь с Иглой осталась, можно будет продолжить свою беседу параллельно с исследованием кармана. Прекратить спрашивать не мог, просто не мог. Это будет против его природы и необходимости развиваться, особенно, знания. Их категорически не хватало. Так что, вместе со словами Иглы и осмотром пространства появлялись новые вопросы. Право других - на них не отвечать. Прекратить задавать их это добровольно отказаться от шанса получить ответ. Впрочем, такой расклад относится к другим представителям "высших существ". Это ему и ответит, раз уж замечание было сделано, - Мне следует расширять границы познанного и как раз представился отличный случай... Пока я всё равно разбираюсь с системой работы этих барьеров. - Гробовщик как раз закончил свой миниатюрный эксперимент с приближением к стене и направился к чему-то выглядящему более безобидно.
- Шамблер. Такое чувство, словно я слышал это слово или это моя "память языков" отозвалась. Можешь пояснить о сущности этого демона? - Оторвав взгляд от первого кристалла и направляясь к новой находке, снова обратил внимание на нелицеприятную тварь. Раз даже хвостатый представитель Жнеца отозвался о нём, как представляющим должную опасность. Совсем не хотелось бы ошибиться и случайно выпустить его. Да и призрака, тоже.
- Хм, в определённом виде и демон и назгул обладают силами пустоты. Душа орка имеет силы связанные с пустотой? Или иную связь с ничто? - Хороший вопрос напрашивался сам собой. Действительно, а от куда у всей этой системы энергия на поддержание барьеров? И сдерживать они должны сильных существ. Какие бы затраты однажды не были вложены, они бы наверняка иссякли, если бы не подпитывались сами за... тысячелетия? Да, наверное не меньше. Как один из вариантов: попавшие в клетку становились пленниками собственных сил и барьер всегда имел ровно столько мощи, сколько необходимо для сдерживания существа. Себя не пересилишь и чем усердней пытаешься выбраться, тем меньше остаётся этих сил. Но полная изоляция в таком случае невозможна, они должны как-то восстанавливаться. Не потому ли в пещере чувствуется след Бездны? Пока это теория и даже если Игла подтвердит положительно, ей и останется. И это именно барьеры. Могло ли всё держаться на пленниках? Тут только гадать. Может да, может нет.
  Пока совершал свои прогулки и раздумья, прислушался и к собственным запасам сил. До входа сюда и маг использовал несколько заклинаний, пусть пространство и было насыщено эфиром смерти, но специально не концентрировался на его поглощении. И здесь немного потратил. Восстанавливается мана? Кстати о смерти. Почему при открытии врат хлынуло столько "мёртвой" энергии? Не похоже, что ей место в этом кармане. Наверное, скопилось на ближайших астральных слоях того места. Эти мысли надолго не задержались, вновь уступая место попыткам разобраться с системой рун, как уже оказалось.
  Кристаллы. В его примитивном мире, кристаллы имели свойство быть накопителями энергии, что служили для поддержания всяческих барьеров, заклятий, благ быта и просто хранили эфир определённых стихий. Тут же возникает загвоздка. Энергии пустоты не существует, как таковой. Кристаллы не наполнить ей, но руны можно. Преобразовать энергию в нужный вид. Адепты пустоты так и поступают, впитывая в ауру любой доступный эфир. Так чем именно были и являются эти кристаллы? Видимо тем же, чем и всегда. Всё же это не было чем-то столь удивительным, те же искажённые барьеры имели место быть, другое дело, что с самим механизмом и устройством таких генераторов Вестник был плохо знаком. Едва ли эти знания сейчас сильно помогли бы, даже не о риролите речь. Один управляет энергией, другие три её собирают? Или только направляют на барьеры? При чём пленники явно ничего не могут сотворить с этими самыми кристаллами, парящими в полном покое. Тогда... Его "клетка" это комната, так же обладавшая защитой от внешнего воздействия и от тех, кого не хочется пускать в личную зону комфорта? Да и силы с него ничто не тянет. Было бы странно выдавать возможность управления энергией пленнику. Весьма условную, если говорить о состоянии рун. Активация системы, распределение энергии дальше, управление ближайшими барьерами. Получится ли их активировать и восстановить? Хотя бы резервные связи, раз уж создатель этого места о них позаботился. Для начала, можно было бы попробовать подать на них каплю своего эфира, но сначала, стоит получше присмотреться к своей комнате и чужим, снова пропутешествовав по ней. Как они расположены, где будет ближайший проход между его комнатой и ближайшей гранью барьера клетки Предка, а главное, попытаться понять как именно они связаны с рунами, что должны эти грани открывать. Как распределяется энергия. Присмотреться к остальным кристаллам, может на них тоже наверняка есть руны, неплохо бы знать какие именно и с какими совпадают из тех, что есть на "его" кристалле. Насколько они целы. Если орлиный взор не пал смертью храбрых под влиянием сего места, то это будет довольно удобно. Если нет, что ж, как получится. Либо придётся просить Иглу. Может есть что-то ещё, третье, помимо кристаллов и рун. Пытаться открывать барьеры наугад было бы крайне неосмотрительно. Вестник не был морально готов попасть в счастливые объятия демона или познакомиться с древним, невидимым назгулом из другого мира. Вообще не любил знакомства, даже с интересными личностями, если они подразумевают сражение и защиту собственного существования.

0

102

Игла, в отличие от многих других знакомых, практически не реагировал на вопросы. То есть да, он отвечал. Но больше всего это походило на действие "выдаёт информацию". Стоит не спросить, и для верного слуги Жнеца внешний мир словно бы перестаёт существовать. Даже здесь, среди космоса, он видел что-то иное и иначе. Хотя, конечно, за пустотой вместо назгула хвостатый посматривал внимательнее, чем за прочим окружением. Боялся?

Принцип работы барьером мне неизвестен, и если ранее известный опыт верный, то их система создана ещё до или во время действия Блэккета по объединению мира живых с миром с мёртвых. Соответственно, он не способен блокировать переход через мир мёртвых, будь то врата или схожие с ним методы, будь то временный фазовый сдвиг и наложение этих двух видов пространства друг на друга, - Игла вновь посмотрел на демона. Тот, громко взрычав (наверно?), посмотрел в ответ. Ни искры, ни безумия - лишь чистый голод и абсолютное безразличие, - шаболер - существо с мира Анаис, контактов с Мистериумом не имеет. Вследствие высоких темпов природной регенерации, позволяющей за минуту полностью вырастить любой утраченный орган, шаболеры оказались выгодны владыкам Бездны. В результате длительного пребывания в Бездне, получилось абсолютно лишённое разума, но крайне живучее создание. Соответственно, лишив его возможности к самолечению, схватка с ним не грозит большей опасностью, чем обычное столкновение с физически сильным демоном. Возможная угроза таится в насыщении Бездной - шамблеры, превосходя голод прочих обитателей, совершенно ненасытны, и поглощают всё, вплоть до искажённых Бездной элементалей, используя их плоть для собственного роста, и подобные сгустки энергии делают их живой бомбой. Подобные мутации случаются не со всеми шаблерами, но испытание в данных условиях не рекомендуются, - взгляд на орка. Секунда "раздумий", - душа сильно повреждена, уточнение невозможно. Тем не менее, шанс наличия таланта к магии при жизни минимален, - на этом Игла "умолк", не мешая дальнейшим исследованиям.

Первые же попытки проверить собственное состояние показали, что действующие эффекты благословений никуда не испарились. Видимо, структура "тюрьмы" не предполагала, что в неё кто-то проникнет извне, заранее усилив отдельные свои возможности. Также Гробовщик мог заметить, что мало-помалу, но его собственные запасы всё же восстанавливались, а не тратились или изымались. Соответственно, клетка в большей мере мешала сотворению новых чар от кого-то наделённого плотью.

Новая информация нашлась и про кристаллы. Насколько можно было отличить малый тёмный осколок камня на фоне тёмного же космоса, они присутствовали во всех клетках. Но, судя по собственным изысканиям, что подтвердил Игла - руна на них отличалась от той, что была доступна Гробовщику, и была всего одна. На кристалле в комнате с Вестником, "управляющая барьерами" была достаточно сложной и многогранной, то в комнатах, судя по всему, была упрощённая донельзя. Насколько можно было понять, если в комнате Гробовщика можно было открыть или закрыть все грани, то в последующих - не более одной за раз. Мимолётное воздействие эфиром отозвалось едва заметной вспышкой всех доступных взгляду парящих камней, один из которых через мгновение чуть сдвинулся с места. Похоже что назгул также изучал окружение, только вот в его руках инструментарий был куда скромнее. Однако, если активировать "основной" (пожалуй, стоит называть его так) камень в "комнате" Гробовщика, минимальные возможности к манипуляциям воин-призрак получит. 

Карта

http://s1.litepic.ru/11901291dc1b1edd69f179ead074.jpg
Уровень нижней грани ("пола") и верхней ("потолка") у всех клеток совпадает, ни одна не висит выше или ниже другой. Жёлтой линией указана энергетическая связь кристаллов, которая в данный момент ощущается.

0

103

Однако. Игла оказался неплохим источником информации, может несколько непонятной ввиду неполной осведомлённости Вестника о предмете разговора, но это тоже можно было скомпенсировать. Никакого таинственного молчания, выдумок, увиливания, что были уже застряли рыбьей костью в глотке. Особенно, когда речь заходила о вещах, которые действительно стоит знать. Пока это существо рядом, скромность будет излишней, лучше продолжать спрашивать. Хотя бы о том, что их ныне окружало.
- То есть, шамблер может поглощать эфирные структуры, в том числе заклинания, и взорваться? - Хотелось бы получить уточнение, на всякий случай. Может в мистериуме таких тварей быть не может, но одна находится прямо здесь и сейчас. Испытания в данных условиях совсем не желательны, это верно.
- До сих пор, ещё ни один назгул не мог спрятать от меня свою душу. Этого - я не вижу и не ощущаю. Очень неприятно. - Раз решил спрашивать, то лучше понять больше, особенно в случае ошибок при работе с рунами или есть призрак сможет открыть себе дверь сам. - Насколько он опасен? И что это за метод маскировки?
  Вопрос относительно орка почти сразу потерял свою актуальность, так что на этом больше не фокусировался. Да и собственный эфир восстанавливался, значит здесь где-то есть его источник. Источник или хранилище? Архимаг где-то слышал о мистических источниках эфира, находящихся в космосе и пространстве, но на том информация о них заканчивалась. Либо, карман всё же имеет постоянную связь с миром или мирами, из которых и тянет эфир. Или из астральных слоёв? Да, вот здесь заметно проседали его знания об эфире, сказывалось самообучение. Наверное, всё должно быть куда проще.
Капля эфира была тут же принята системой и внушила явное беспокойство. Вопросы относительно назгула становились всё более актуальными. Стоило для начала понять, каким образом перераспределять энергию между барьерами и может был способ переключать связи. Таким образом максимально лишить возможности открыть клетку самостоятельно. Или нет. Вспышка была на всех камнях. И почему кристалл двинулся? У призрака было много времени, что бы изучить тот минимум обозримого, как единственный путь выбраться. Внимание мага вернулось к руне отвечавшей за перераспределение энергии. У неё должна быть какая-то связь с самим источником эфира, пусть и через кристалл.
  - То есть? - Мысль мелькнула лишь для самого себя и Вестник замер, соображая над сказанным Иглой про врата смерти. Которые и попытался открыть, всё ради того же эксперимента. Не в мир мёртвых, а изменённые, при помощи коридора, проложенного между точками одного мира. Может это даже можно было назвать наложением двух видов пространства. Рядом с собой и выход в клетку Предка. Либо, вдруг всплывшие слова были поняты превратно и это было про возможность уйти от сюда в Мир Мёртвых?

0

104

Игла непродолжительно изучал демона. Тот, что логично, бесновался. Очень уж, видимо, не любил чужого внимания, особенно в случае невозможности достать смотрящего. Оформленный в виде заклинаний эфир он поглотить не сможет. В то же время, спектральные или астральные тела для него представляют наибольший интерес после живых солярных структур, - однозначно объявил хвостатый, после чего пояснил, - как можно заметить, естественное сопротивление к магии у тварей Бездны выше прочих порождений Инферно, благодаря чему местная система защиты ещё не смогла уничтожить его. Взрыв накопленной внутри энергии произойдёт лишь в невозможности её удержать - как правило, это происходит после получения демоном серьёзных повреждений, - закончив с изучением данного индивида, Игла перевёл свой взгляд на комнату с назгулом. Впервые раздалась пронзительная тишина, за время которой Гробовщик мог себе позволить ещё один сеанс изучения руны

Источник или накопления энергии, как ни крути, обнаружить не удавалось. Точно можно было лишь определить, что извне (иные миры) кристалл подпитки не получает - порталы такой силы оставили бы определённый след, который архимаг неизбежно обнаружил бы. Возможно, энергия передавалась по едва заметной тонкой нити, которая связывала первую "комнату" и одну из тех, что была там, за темнотой космоса. Правда, это могла быть лишь наводка от второго "входа", или от центральной комнаты "кармана". Явно ведь он создавался не для того, чтобы побесить демона?

Путём сравнения имеющихся рун - "распределяющей" и "управляющей дверями" на "основном", и "открывающей" на вторичных кристаллах, можно было найти некоторые общие элементы. Так, например, в "распределяющей" имелись подобные "управляющей" структуры, которые, в теории, позволят выбрать кристаллы, которые бы маг хотел активировать. Увы, из-за повреждений, выбор будет напоминать угадайку - выбор может упасть как на нужную комнату, так и в совершенно иное помещение. Впрочем, подобные манипуляции не требовали "общего" включения, так что могли быть проведены без общей активации.

Маскировка назгула состоит из пустоты и смерти, в настоящий момент он пребывает в межмирье этого кармана. Это создание несёт на себе определённый след вмешательства Вестником, но пока не могу определить - кто и когда его оставил. Видимо, с тех пор прошло достаточно времени, чтобы назгул смог изучить характер этого влияния на своё спектральное тело... и душу. Она сильно повреждена, словно бы разорвана пополам, но потом восстановилась до подобия целого. Опасность: чрезвычайная, - окончательно объявил Игла к тому моменту, как Гробовщик без всяких проблем смог попасть в одну с душой и хвостатым "камеру" с помощью врат мира мёртвых. Система "кармана", похоже, даже не заметила подобного вмешательства в свою структуру, либо же не смогла его своевременно подавить. Душа орка, тем временем, поспешно полетела в сторону нового "спасителя".

0

105

Дальнейшая информация внесла свои коррективы. Игла успокоил Вестника, произнеся речь о том, что демон не сможет поглощать заклинания, всего-лишь навсего просто сожрёт самого Проводника Душ. Подавится в процессе или нет - уже другой вопрос, выяснять который всё так же не хотелось. Интересно в какой мере не хватает мощности системе защиты для уничтожения демона. Можно ли перенаправить энергию туда, дабы она его "разорвала" окончательно или "вышвырнула" обратно в ту дыру из которой он вылез. Над этим и продолжал раздумывать, начиная с задачи попроще...
  От системы сложно было добиться конкретики ввиду её повреждений. Каждое действие вело за собой волю случая. Может получится выбрать кристалл, может нет. Успеет ли исправить ошибку или нет. Получится после получения доступа к кристаллу произвести необходимые изменения и угадает ли с параметрами и назначением? Лучше вернуться к более простым действиям, которые должны сработать правильной с большей вероятностью. Для начала, убедиться, что руна управляющая гранями "комнаты" может быть активирована независимо от всей системы. Раз вторичные кристаллы тоже имели открывающие руны, то как продолжить свой путь к "центру"? Не обозреваемой части кармана. Раз назгул до сих пор не выбрался, видимо нельзя это сделать не подав энергию на кристалл? Тогда он вернётся к проблеме "угадайки". Или всё-таки можно "связать" необходимые кристаллы иначе, изменив ныне наблюдающиеся энергетические связи, таким образом ограничив чужой доступ, а себе упростить задачу. Если так можно выразиться. Для начала, стот попробовать открыть первую грань, но...
  Раз уж Вестника осенило на пол пути, то тут же нырнул в успешно открывшиеся врата. Коридор не имел прямой связи с межмирьем, но раз назгул оказался способен в нём прибывать и в этой тюрьме, лучше поспешить. Ещё и назгул представляющий чрезмерную опасность даже, в некотором смысле, повреждённого. На таком расстоянии заметный путь между входом и выходом отсутствовал, работая словно портал пустоты. Как бы ни была повреждена душа орка, тот не смирился с своим заточением, славно. Вестник намеревался схватить Предка за предплечье, подавляя способность Покрова к обжиганию и тут же вывести обратно в "управляющую комнату". По сути это было словно нырок, туда и обратно. Закрыть врата. Игла в подобных услугах не нуждался.
  Если всё получилось и Предок не собирался буйствовать, то прекрасно. Вот только, если уйдёт сейчас с концами, то будет преследовать ощущение незавершённого дела. Да, душа в первую очередь. Но избавиться от пары столь опасных сущностей было бы неплохо. Хотя бы от демона. Силами самого кармана сделать... что-то. Хотелось бы самому понять точнее, что он именно хочет сделать, а главное, как он это может сделать. А пока... Маг направил всё своё внимание на орка, было любопытно понять, что именно с ним стало под влиянием духа. Что он теперь из себя представляет. Не только со слов Тьманника и своих домыслов.

0

106

Простое воздействие на "управление гранями" показало, что едва заметный поток энергии был перенаправлен в точном соответствии с пожеланиями Гробовщика. Соответственно, выбранные на этом этапе "двери" будут открыты следующим воздействием... Которое, правда, уже требовало включения основной системы питания. Как что-то подсказывало Архимагу, изначально система задумывалась куда проще и эффективнее, но годы... века?... а может даже тысячелетия привели к тому, что приходится сейчас наблюдать. Хорошо что часть систем сохранились хотя бы в таком виде.

Орк, пожалуй, сохранился чуть получше. Хотя, конечно, с какой уж стороны посмотреть. Душа была если не истерзана, то порядком повреждена. Часть её полотна пострадало ещё много сотен лет назад, и сейчас практически восстановилось само по собе. Другие следы "ран" были относительно недавними, и, если сравнивать с "зажившей", весьма незначительными. Кто-то или что-то явно пытался подействовать грубой силой, но, скорее всего, тому смельчаку это просто не удалось. Наконец, в душе виднелась основная суть этого орка, что вела его при жизни - гордость. Гордость за свой народ, свой клан и свои действия, готовность принимать решения и вести судьбу за собой, а не следовать за ней. Возможно, именно эта характерная черта когда-то толкнула его на то действие, последствия которых начали разрешать только сейчас.

Остальное виднелось уже хуже. Предок лишь бессознательно стремился к Вестнику, искал спасения от сложившейся ситуации и желал вернуться в свой мир - или погибнуть окончательно. Существование в виде нежити, и постоянный контакт с разорванным на части духом всё же не могли не сказаться на "восприятии" души, из-за чего орк сейчас и сам не знал, чего он хочет или может сметь хотеть.

0

107

Гордость. Крайне неоднозначная эмоция, способная как защитить, вознести, так и погубить себя и других. История этого орка наглядно демонстрирует правдивость подобных рассуждений о сем чувстве. Бок о бок с ним ходит его тёмная сестра, чьё имя гордыня. Никогда и никому не принесла она ничего доброго. А почему это важно сейчас? Ответ прост. Даже в перерождении Вестником Смерти душа будет нести на себе это чувство, что было ключевым в её существовании. И не важно, спрячет ли Жнец воспоминания души, скроет часть эмоций - это останется при рождённом Вестнике. Куда и к чему приведёт путь проложенный гордостью - неизвестно. Было бы неплохо узнать подробности его истории, но не здесь и не сейчас. Для того требовалось, как минимум, покинуть карман. В любом случае, решать что делать с этой душой право Господина Защитника Душ.
- Идём, я отведу тебя домой. Твои сыны ждут. - Слова рождённые не голосом, но Зовом Вестника. Гробовщик не оставил попыток глубже понять Песню Душ, это могло открыть многие тайны, ещё сильней расширить видимый, ощущаемый им мир. Для безопасного переноса и сохранности души понадобится использовать личное хранилище, а значит к месту использовать поглощение души. Насколько ему было ведомо, душа не ощущала себя заточённой, это не было схоже с клеткой, которую представлял из себя чёрный камень. Словно погружалась в сон, просыпаясь едва оказавшись на воле. Вестник редко пользовался этой возможностью за отсутствием такой необходимости. Каждый раз ощущения возникали странные, но разные. Но никогда не посягал на силу чужой души, как и ныне испытывал подобного искушения. Почему прячет сейчас? Не уверен, что закончил свои дела здесь.
- Игла. Как быстро ты сможешь открыть выход от сюда и закрыть его, в случае непредвиденных и опасных обстоятельств? И ты знаешь, что находится дальше? За рядом барьеров с демоном. Никак не пойму, что за источник энергии у всей этой системы. - Едва ли хвостатому могло что-то действительно не понравиться и станет выталкивать от сюда Вестника, раз уж тот "взял в охапку" искомую душу. Немного освежив свой взгляд, сосредоточив всё внимание на душе, вернулся к рунам. И почему вообще комнаты располагались так, а не иначе? Не ровным рядом, которых получилось бы ровно три. Может можно было как-то целиком перемещать комнаты? Да, мысль уже скорее от бессилия перед задачей без ясных для самого себя условий.
  По истечению восстановления коридора Врат Смерти, они вновь были открыты. Раз эксперименты с древней системой рун казались рискованными, будем своим способом перемещаться в попытках увидеть и узнать больше. Новая территория, осмотреть кристалл и руну такой клетки лично.

Перемещение.

http://s5.uploads.ru/KSkVX.png

0

108

Душа не выказала сопротивления или нежелания, напротив -  воспрянула, услышав Зов. Процесс "поимки" души в свои закрома был очень близок к уже привычным делам на тип сбора энергии, только вместо податливого эфира сейчас присутствовал полный воспоминаний и былой силы плотный спектр. В тот момент, когда душа "укрылась" за покровом, в голове Вестника промелькнуло странное ощущение значимости собственного дела. Была ли то гордость орка, что временно ощущалась Вестником, или так отразились его собственные эмоции - вопрос неизвестный.

Дальше лишь Пустота, - ответил хвостатый, и через несколько мгновений Вестник и сам мог в этом убедиться. Правда, никаким взором невозможно было увидеть то, что начиналось на границе "существующей" тюрьмы - лишь ощутить.

Если уж и существовало Ничто, то оно было воплощено именно здесь, в этом куске космоса, где-то вне обитаемого или даже наблюдаемого космоса. По некоторым ощущениям, искажатель мог бы описать истинный холод, полное отсутствие света и тепла звёзд. В тех квадрантах, где должны были бы быть комнаты, не было даже намёка на жизнь или любую другую субстанцию. Лишь Пустота. В ней лишь угадывались очертания тех же "клеток", в одной из которых Гробовщик и пребывал в настоящее время.

Карта

http://s1.litepic.ru/11902111c063da0d5be05992cfcb.jpg

Пусть "карман" питается извне, в нём самом располагается преобразователь Войда - непознанное мной до конца устройство, что берёт силы из Ничто. Пока я не могу отследить его, но предполагаю, что он находится в утраченных камерах, - продолжил Игла, - возможно, нарушение структуры рун повлекло за собой такие последствия, что воплощённая структура клеток была перенесена в Пустоту. Если попробовать восстановить цепь от источника на входе, возможно частичное или полное воплощение утерянных кристаллов тех помещений. В настоящий момент они пребывают за пределами наблюдаемого Космоса, в Пустоте Безмирья. Вне зависимости от того, окажемся ли мы там или будем подвергнуты опасности здесь, я могу вернуть нас в Земли Мёртвых, - от Иглы не ощущалось ни нетерпения, ни возмущения. 

Первой руной на кристалле этой "комнаты" была уже известная, что призывала или отзывала "стены", только вот на выбор, в отличие от "первой" клетки, была предложена лишь одна грань. Как и подобные ей, эта руна позволяла делать выбор и без активации, однако более ничего не происходило, по причине отсутствия энергии. Однако, по мере продвижения осмотра, удалось "нащупать" ещё одну повреждённую структуру - что-то подобное "распределяющей" руны, только на ней не было ни одной нити активации или отключения - только очередное "направляющее" плетение, позволяющее выбрать нечто...впереди? Отсюда, скорее всего, можно было перенаправить энергию дальше, на уже исчезнувшие кристаллы, чтобы вернуть их назад в этот мир. Если они, конечно, уцелели, а не были уничтожены влиянием Ничто.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-11 20:12:53)

0

109

- Прекрасно, меня устраивает такая установка. А пока... Я хочу... Я должен узнать больше. - Ответ "прозвучал", а Гробовщик не отрывал взгляда от Ничто. Снова это имя. Всё, что касалось этой стихии, любые более сложные структуры, вещи, явления - одно имя. Войд. К сожалению, познания в истории у Вестника были обширными, но исключительно базовыми.
Дальше, лишь Пустота. Действительно, совершенное ничто, воплощённое в... отсутствии всего. Как бы банально то ни звучало, но описывало ситуацию лучшим образом. Или стремилось окончательно уничтожить то, что ещё могло сохраниться. Настало время скромных экспериментов искажателя, по своей неопытности и невежеству, знавшего лишь основы вещей связанных с этой стихией. На всякий случай, пусть его оградит прочный щит Пустоты. Следом - Пентаграмма Искажения. Проверить, ляжет ли она только в пределах комнаты или раскинется дальше. Ожидаем первый вариант, едва ли магия пентаграмм будет исключением для барьеров. Но это не единственное её назначение. Второе, это проверить реакцию рунной системы на появление укрепляющей магии, реакцию барьеров. А пока...
- Мне не нравится этот разрыв ведущий в бездну. Как и всё, что касается инферно и его влияния на мир. Как и следы инферно явственно заметные в пещере орков. Как и тот момент, что раз карман питается извне, однажды бездна может прогрызть себе путь дальше. К чему я веду... Начав изучать пустоту, мне встретилось упоминание о пронзающих. Их способности разрывать пространство. Мне больше интересно обратное. Как его восстановить, заштопать. От части, Вестники и так этим занимаются. И в мелочах и если реальность истончается на грани мира живых и мёртвых. Но Бездна это другое. Если возможность закрыть этот разрыв? Я сейчас вряд ли на такое способен. А ты? И как? Иии... Не станет ли хуже, если убить Шаблера, но не закрыть разрыв? Сомневаюсь, что он любезно захлопнется или его смогут залатать нерабочие системы кармана.
Далее, ещё немного анализа, не прерываемого собственной болтовнёй. На ту самую структуру способную подать энергию дальше. Раз эта нить ещё существовала, значит пустота пожрала не всё. Очень уж хотелось узреть тот самый преобразователь или хотя бы понять больше, связанного с этой силой. Прежде, чем тронуть связи, бросил ещё вопрос.
- Чем занят назгул? Всё ещё просто следит или "ковыряет" руну? - Понадеявшись, что нынешнее действие никак не должно дать подпитки всей системы, начал с малого. Проследив связи, попробовать не просто подпитывать их, "воскрешая" предполагаемые кристаллы, но и начертать энергетические линии поверх старых, то ли дублируя, то ли укрепляя имеющиеся линии. Он, конечно, не "мастер рун", но воплощать энергию и создавать руны умел, попробовать начертать временный рисунок поверх старых каналов можно попробовать. Если манипуляции начнут приводить  к обратному эффекту, то есть разрушению  рисунка, то прекратить. Значит не выгорела импровизация. Иии... не перестараться, наблюдать. Аккуратно, постепенно наполнять каналы и отправить эфир дальше.

0

110

Ничто... Структура или место, материя или явление - что бы это ни было, оно до сих пор оставалось загадкой даже для самых опытных исследователей или практиков пустоты. Отправляя энергию или материю в небытие, отворяя порталы за край своего мира, маги лишь обращались к Ничто как к чему-то известному, сами про себя не понимая, с чем и почему они сталкиваются. И, как казалось Гробовщику, Игла также ведал об этом явлении лишь самую малость, больше предполагая, чем реально осозновая. Впрочем, продемонстрированных ранее навыков хватало понять - в случае чего, хвостатый действительно не даст всему скатиться в пропасть. В вопросах исследования, правда, от него пользы было куда меньше, ведь Игла не осуждал и не поддерживал интереса Вестника. Он словно бы "засыпал" в те моменты, когда к нему не были адресованы вопросы или просьбы. Такова была его воля, или так действовал его собственный договор со Жнецом?

Тем временем, попытка наложить пентаграмму не удалась - пусть и влияющая на Пустоту, магическая печать не могла быть воссоздана в пустоте. Отсутствие воздуха, любой крупицы материи не позволяли оставить необходимые магические штрихи, а попытка воздействовать таким образом на барьер заканчивалась ровно ничем, и стена лишь накапливала очередную волну возмущения, желая откинуть от себя исследователя. Щит пустоты, естественно, таких проблем не ведал, и появился как тому и следовало быть.

Нет, подобное проявление Инферно выше моих возможностей. Вполне возможно, оно в чём-то превосходит и Богов, ибо в прошлые встречи с подобным явлением, взывая к Печати Договора для помощи нашего Покровителя, я также не мог уничтожить Разлом или восстановить ткань материи. Известно, что в сражениях былых эпох, когда Воинам-Вестникам приходилось избавляться от подобного, они буквально затыкали их собой, развоплощаясь. Не рекомендую пользоваться их опытом в данный момент. Смерть шамблера, как ты верно предполагаешь, избавит этот мир от единственного демона, но не повлияет на Разлом его породивший. Сам демон, предполагаю, всё же погибнет от действия местной защиты, - время для Иглы было чем-то тем, что можно назвать "несущественно вообще". Век, тысяча лет, декады тысячелетий... Вполне возможно, он считал этот "карман" достаточно надёжным для удерживания этого создания здесь, в пустоте космоса, и не видел опасности для Мистериума, - есть два варианта, как минимум: если убрать преобразователь, все клетки окончательно канут в Небытие, и этот участок космоса будет лишён присутствия Бездны; также можно уничтожить кристалл в комнате с шаблером, но этот вариант грозит непосредственной стычкой с демоном, что является опасным как для спасённой души, так и тебя самого, - новый вопрос вызвал небольшие подвижки и взгляд в сторону. Раздумье, - назгул изучает руну. Судя по всему, старается включить кристалл собственными силами, не обращаясь к центральной системе. Подозреваю успех его действия маловероятным, - на этом справка была закончена, а архимаг мог приступить к своим опытам с рунами. Происходи всё в мире Мистериума, и будь у него под руками инструменты рунического писца, успех был бы несомненным, но здесь и сейчас... Впрочем, в условиях отсутствия лучшего, опираясь на свой талант и познания, Гробовщик мог выжечь новые линии аккуратными "ударами" миниатюрной иглой пустоты, или чем-то подобным. В теории, это позволяло обновить несущественные повреждения, и, возможно, стабилизировать основную печать "выбора", уменьшая случайность выбора возможностью задать направление, но вместе с тем максимальное число комнат снизится до двух - текущее состояние "энергетической" руны было слишком печально.

Идея воссоздать творения былых эпох с нуля требовала практики, но для этого придётся рисковать кристаллами. Если воссоздать ошибочно, то последствия могли быть самыми разнообразными. Возможно, стоит добавить к творению привычные штрихи собственного мира... Только поможет ли это в текущем деле?

0

111

Когтистая, чёрная рука сплетённая из податливого покрова, замерла над руной в нерешимости. Накопленный на кончике когтя эфир вернулся обратно.
- Пожалуй, прежде, чем я безвозвратно уничтожу своими экспериментами, стоит это хотя бы зарисовать. - Перечертить, если быть точнее. Художественные навыки Вестника оставляли желать лучшего, но с начертанием прекрасно справлялся. Что требовалось начиная с ремесла плотника, заканчивая рунами, магическими печатями и прочими подобными вещами. Пергамент... Пара листов у него всегда с собой были. Ещё есть обратная старого сторона пропуска следопыта и иных документов, если разойдётся и не хватит. Пера не было, вместо него всегда имелся углевой стержень.
- Что ж, не имел ни малейшего желания затыкать собой разрыв. Как и нет желания рисковать собой и душой орка, залезая в клетку к демону, особенно с ограниченной магией. Не знаю, доберусь ли я до преобразователя или мои попытки угробят остатки рунной системы раньше. Я верно понимаю, что в боевые действия ты не вмешиваешься? Было бы неплохо зайти вдвоем и пока один отвлекает демона, другой уничтожает кристалл. - Ощущалось всё не слишком оптимистично, особенно на фоне того, что это его собственная идея, домысел, о необходимости убрать разрыв. И раз Игла не способен его закрыть, а Воины вынуждены были жертвовать собой... Степень проблемы и сложность её решения переосмыслил заново. По крайней мере, здесь было Ничто.
- Личные вопросы позволительны?
Гробовщик решил на всякий случай постоянно находиться за барьером щита, в первую очередь дополнительно защищая свои записи. Пустота здесь не настолько агрессивна, но раз время действия и восстановления позволяло, то пусть будет. Для кристалла и рун "базовой" комнаты выделит отдельный лист. Её кристалл, руны. Руна барьера, подобие распределяющей. Для создания более целостной картины, планировал посетить иную такую комнату, сравнивая руны и их рисунок, энергетические линии, ощущаемые связи, принципы соединения, основные и дублирующие рисунки, прочие механизмы, вроде возможной защиты от перенасыщения. И не одну комнату посетить, а несколько, дабы составить наиболее полную картину. Отдельной такой же истории будет заслуживать комната с управляющим кристаллом, материал которого всё ещё продолжал оставаться загадкой. Возможно, настолько детальное изучение связей с параллельны их переносом на пергамент, как и визуальное воссоздание наиболее детальной картины рун (ведь наверняка не могли они иметь одинаковых дефектов будучи уничтожаемы временем), наведёт на новую интересную мысль. Она могла быть как и ценной, так и намекающей на то, что всё бесполезно и лучше уже успокоиться, да забыть про этот карман унося от сюда душу, но... В итоге всё равно вернётся в комнату, с которой начал свои записи (пока припрятанные обратно в недра покрова). Всё же подаст поток энергии на распределяющую руну, чья связь была с чем-то сокрытом в Ничто. Пробовать ли восстановление/дублирование линий? Только если трезвая оценка и предыдущий сбор информации утвердит в возможности сего действия без повреждений для остатков системы. Это маловероятно.

0

112

Уничтожение или сохранение - для Иглы подобное было едино, так что ни словом, ни жестом он не поторопил Гробовщика, пока тот, привычной рукой и укрытый пустотным щитом от разлагающего действия систем защиты, выводил тонкие нити энергетической и прочих рун. Много место это не занимало, благо исходные рисунки и сами по себе были едва ли больше имперского пяточка. Естественно, при переносе линии приходилось утолщать (ибо уголь не был резцом мастера), да и при изучении это будет полезно, но всё же одного листа вряд ли понадобится, даже с задумкой их сравнение. Уже при первых трёх рунах удалось заметить, что характер повреждений у них действительно неоднороден, и что линии с одного рисунка, в теории, отлично накладывались на другой - кто бы не творил это всё, он оптимизировал свои труды насколько это было возможно, использую общую основу, и исправляя её контрольными линиями для получения необходимого функционала.

Из-за защитных систем, большая часть моих способностей аннулирована. Единственное, что мне будет доступно - открыть очередной портал в мир Мёртвых, и рассчитывать на удар эфиром смерти по телу шамблера. Однако, это повлечёт за собой выброс эфира сквозь трещины этого кармана, что может отразиться в твоём мире. Подобное для меня недопустимо - мир Смерти должен отдаляться от Жизни, а такие воздействия усложняют их разделение, - последовало некоторое раздумье. Сложно это было назвать удивлением. Скорее, Игла не до конца понимал, что в этой ситуации будет "личным", - допустимы любые вопросы, кроме пояснения данных мне или тебя возможностей Покровителя. Развитие Мистериума ещё не достигло той синергии религии и науки, которая требуется для понимания подобных структур, и мои откровения могут излишне смутить твой путь, - мгновение затишья, - кроме того, некоторые возможности непонятны и мне самому. Мои знания, во многом, дар Жнеца, и обращение к ним происходит по мере необходимого, - мерный голос Иглы нисколько не мешал процессу "творчества", и вот что Гробовщик мог сказать точно - поспешно было считать возможность внести собственные изменения в руны, а вот восстановить их до изначальных структур, напротив, было очень даже реальны. Конечно, изначальная и единственная руна в "первой" комнате была уникальна, и её воссоздание было делом непростым, но восстановить её базу уже вполне по силам Гробовщика, что могло исключить или уменьшить случайность выбора в направлении потоков энергии. Про руны-распределения в последующих комнатах и вовсе говорить было нечего: пусть с помощью магии, а не резца, процесс их реставрации стал возможным благодаря собранной статистике.

Подача энергии в "пустоту" отозвалась образом комнаты. Определённо, это было нечто вроде межмирья, пусть и в ином смысле бытия - первым появился "якорь"-кристалл, который должен был воссоздать энергетическую цепочку дальше. Однако, без питания от первой комнаты воссоздать из "образа" полноценную "клетку" не удастся.

0

113

Ожидаемо или нет, но на помощь Иглы в бою рассчитывать не приходилось. Топить мир живых страшным количеством эфира смерти тоже вариант такой себе, значит, рассчитывать мог только на свою косу и магию пустоты. При чём, в роли атакующей магии была всего парочка пустотных стрел. Поменьше, да побольше. Неизвестно, сработает ли эффект хвата, ведь основан он на магии смерти. Не сработает - значит не сможет притормозить дикую регенерацию демона. Сразу отступить тоже не выйдет, не сбегая прямиком в Земли Мёртвых. Сомнения в актуальности этой затеи оставались. Может, получится перенаправить энергию на защитную систему той клетки и та сожрёт демона быстрее? Даже если сожрёт, конечной цели в виде затопления разрыва пустотой нет получится. Значит, надо лезть. Или не надо? Кхх... Об этом ещё будет время подумать, пока занимается сбором рисунка. Собери себе пазл для руны.
- Знакомый ответ. Первый раз мне кто-то дал его развёрнуто и крайне чётко, не держа за умственно отсталого. Ценю. - А ведь в Землях Мёртвых почти все имеют такую же истинную эмоциональность, как Игла. Как довелось отметить Вестнику, с прошествия последних бесед с Савиной и Проповедником - лучше бы они не "играли эмоциями", всё равно получается крайне паршиво. Одну стал воспринимать... Нет, вообще перестал воспринимать, так как её игра довела роли крикливой стервы, другой... Там несколько сложнее. Да и сам другой совсем... другой. К счастью, с Прядильщицей сей вопрос был решён и взаимопонимание достигнуто, вроде как. - Но я не о том... Мне интересен ты сам. В моём мире есть раса вифрэев, обладателей лисьих ушей и хвостов. Но твои другие, волчьи. Кто ты, от куда? И... Как долго на службе у Жнеца? - В последнем вопросе крылся крайне личный смысл для самого Вестника и если перефразировать, то прозвучит как: "Когда я превращусь в безэмоциональную тень?" Даже с таким, похожим на живое, телом и не скрытыми эмоциями, однажды это случится. Может, крайне не скоро, так не скоро, что и представить трудно. Всё равно, уже сейчас сопротивлялся подобному будущему. Может это было частью проблемы взаимопонимания с собственным оружием, которому дал волю на воплощение себя. Всё равно странно. Будучи всегда рядом, разве она не должна понимать лучше прочих? Это не так, он никогда не ждал от оружия слишком многого, даже все разговоры и жесты были частью привычного образа. И всё равно, всё странно и непонятно. Наречённая, как всегда, молчаливо лежала в руке, когда настала пора в очередной раз открыть врата.
Эксперимент показал главное: кристаллы ещё существуют, где-то там они есть, окончательно не растворившись в ничто, будто бы укрытые вуалью. Где-то в Пустоте Безмирья, как сказал Игла. Значит, можно возвращаться в управляющую "комнату". Пока идёт восстановление врат, можно заняться первой реставрацией рун, восстанавливая утерянные элементы. Вернуться в первую комнату, восстановить базу распределяющей руны, как и прочих, которые в этом нуждались. Параллельно снова оценивая возможность отсечь от питания клетку назгула. Раз активация питания всей системы грозила новой проблемой в лице крайне сильного призрака, который вполне способен открыть барьеры и единственное, чего не хватает, так это энергии. Так же, стоило оценить необходимость реставрации всех рун или можно ограничиться налаживанием потока к сокрытым комнатам.

0

114

Восстановление базы было самым простым из задуманного - а потому исполнилось без каких-либо затруднений. Вместе с этим, удалось определить следующее - "разброс" потока системы уменьшился, и теперь составлял два направления питания вместо трёх. Кроме того, минимум один из них Гробовщик теперь мог определять самостоятельно, и лишь второй, случайным образом, отклонялся от заданного направления. Как и прежде, это можно было делать на текущем, "минимальном" потоке, без передачи необходимой для управления энергии дальше.  Возможно, теперь полная активация системы не даст ни назгулу, ни демону "питания", но для восстановления системы в её первозданной красоте данных уже просто не было. Разве что там, по ту сторону от растворённых в Ничто комнат, окажется ещё один питающий кристалл, на тип того, что находится в "управляющей" клетке. Не мог же быть у такого хранилища - или что это было - всего один вход? Параллельно с этими изысканиями, рассказывал свою историю Игла.

- Как для живых, так и для нас, Смерть уравнивает. Последнее, что нас разделяет - миры нашего служения. За исключением этой темы, не вижу причин что-то скрывать, - как и всегда, без суждений. Игла, вполне возможно, много знал про мистерийских вестников и прочих служителей Жнеца, включая перипетии их взаимоотношений, но, как и в прочих вопросах, не заострял на этом внимания, - что до моего рождения... Мы были сотворены Ингмаром - ныне погибшим от рук Легиона Богом, ещё многие тысячелетия назад. Однако, уже при сотворении, мы были отмечены смертью - в ту пору Блэккет сотворил Великое Кощунство, что наложило отпечаток на наши тела и наше сознание. Кто-то принимал, кто-то старался преодолеть это новое, никому неизвестное проклятье. Прочие же видели в этом определённую закономерность, возможно цель нашего сотворения - Ингмар не пожалел своих сил при создании, и выковал сродственных с магией существ, что способны к тонким и сильным манипуляциям. То, что видел ранее - фазовый сдвиг, касание тонких сфер мира живых и мёртвых - не только дар Жнеца, но и наследие Мёртвого Бога. Некогда этой же магией мы пользовались для того, чтобы очищать свой мир от смерти, возвращать целостность границе миров. Насколько это было возможно... Но как и шаболеры, наша раса рано привлекла внимание Легиона, и так как не было открыто врат Миров, что изучили магистры, у нас было два варианта - погибнуть или измениться под натиском Скверны. Я и мои собратья выбрали саму Смерть, и вручили в неё свои души и чаянья. За спасение того малого осколка, что не проглотил Легион, я принял служение Жнецу как награду. Моё "я" исчезло в тот же день, потому как умирающий в пламени Инферно мир оставил слишком яркий отпечаток в памяти. Сейчас во мне нет радости от того, что я могу кому-то поведать историю погибшего народа, но и боли от осознания того, что я остался последним в своём роде, тоже нет, - что правда, то правда - рассказ, содержащий известные всем мотивы, был похож на вычитку из ветхой энциклопедии какого-нибудь монастыря. Немного разбавляли происходящее паузы, но они, по видимому, относились к тому самому "запросу знаний". Сложно сказать наверняка, что "помнил" сам Игла, а что помнила за него его аура и сущность.

0

115

В откровении хвостатого оказалось куда больше, чем мог ожидать Вестник. Намного больше. Эта повесть не из тех, что даст ответы на его вопросы, она про совершенно иную историю. Мог ли Гробовщик сказать, что понимает произошедшее с Иглой, сравнивая с собой? Что потеря столь многих близких и самого себя, была сродни личной потере мира? Чушь. Романтизировано лиричная чушь. Так что сравнивать не пытался, как и не мог в полной мере понять хвостатого "ингмара". Тот не сказал как именовали их расу, так что Вестник отметил для себя подобным названием, по имени погибшего Бога. Не мог и представить какого это, нашествие Легиона, погибший Бог-создатель, горящий мир, смерть всей расы и лишь некоторые души спасённые Жнецом. Это звучало как многие страшные сказки слагаемые про демонов, пробирающие до глубины души, но остающиеся сказками. За каждым мог придти личный Ад, а демоны... Лишь интуитивный страх встречи с ними. Как и сейчас, Гробовщик был готов прыгнуть в клетку к твари, лишь бы закрыть этот разлом. Что бы ни единой лишней капли Бездны не просочилось в его мир. А ведь, он так мало знает о демонах. Даже о Блэккете не столь многое. Наверное, ещё меньше знает о собственном Покровителе. О его деяниях, кем он когда-то был... Богами не рождаются.
Бесцветная, но исповедь Иглы на пару минут отвлекла от рун, навлекая раздумья отвлечённые от дел.
- И всё равно, даже сейчас, зовёшь себя последним в своём роде. Ты мёртв, не способен породить жизнь, а значит - не осталось никого. Лишь память. - Или не память, а информация? Не окрашенная ни единой эмоцией. Всё же, оставил эту мысль при себе, высказывать её казалось слишком жестоко, даже если хвостатый потерял своё "я" ещё тысячелетия назад.
- Что ж, видимо людям повезло больше. Быть исключительными посредственностями. - Не без ярких моментов прошлого, где не обошлось и без иных рас, а если вспомнить историю поближе, то... Магистры... Упомянутые и рассказчиком. - Магистры... - Даже в мысли отразилось, будто Вестник скривился, - Их возвращение не сулит ничего хорошего. Не знаю почему, но это чувство стойко. Наделённые подобной силой просто не могут бездействовать, а действия найдут отражения в мирах. - Усилием остановив свою мысль, далеко убежав от того, что хотел сказать изначально. Спустя краткую паузу, добавил, - Сколь о многом я хотел бы тебя спросить. Вряд ли ты столько пробудешь рядом, потому о деле... В пещере был живой, орк. Он поведал мне историю о трёх братьях, один из которых был здесь заточён и каждый проклят, неся в себе осколок Хранителя Смерти. Неудачно свершив некий ритуал над пайцзой, наделённой силой изгонять немёртвых. Было это давно, после свержения Хаотичного Бога. Наследие шамана Арока. Что ты знаешь об этом? Пайцзе, Хранителе. Да и... Мне нужно ещё две души, ещё два брата. Хотя... Их состояние мне не вполне понятно, со слов того же орка. И не живы, но живы. - Самого Предка он тоже собирался спросить, но сколь многое сможет поведать та душа? Да и восприятие различалось изначально. Две стороны рассказчиков создадут наиболее полную картину той истории.
Тем временем, в том числе свободном от разговора, дело увенчалось маленькой победой. Руна была восстановлена настолько, насколько то было в возможностях мага. Добился лучшей стабилизации системы и это прекрасно. Если энергетический канал всё ещё ощущался в направлении клетки назгула, то определённо был "отнят" и перенаправлен на тот кристалл, от куда Гробовщик уже подавал эфир. Если, конечно, можно было сразу туда переключить. Куда же лёг второй, вольный? Прислушиваясь к магическому чувству, должен был удостовериться, что ни в коем случае не к упомянутому существу. Не повезло? Ладно, попробуем снова сместить тот (как угодно, всё же исключая клетку демона), который мог изменять и снова прислушиваться как же изменится направление подачи второго. Добиться удовлетворяющего результата.
- Будь добр, снова последи за назгулом и сообщи, если появится опасность. - И... Мысленно произнеся коротенькую молитву Жнецу, подать энергию на руну активации! Внимательно отслеживая действия питающего кристалла, реакцию всей системы, дальних кристаллов, что должны воскреснуть из Небытия.

0

116

Слово "магистры" вызвали ощутимую рябь в ауре Иглы. Это была не его боль или злость - скорее, сам Жнец проецировал связанную с этим словом "эмоцию". И она определённо была направлена против этих деятелей, что обманули смерть однажды, и продолжают это делать. Во благо ли будут эти игры - и как далеко они могут их завести? Смогут ли они принять необходимую ответственность к своей силе, что не уступает Богам.

Немногое. В мире Мёртвых смогу ответить точнее на твой вопрос - здесь моя связь с Рекой и Миром Мёртвых минимальны, и ответы по твоему миру мне, во многом, недоступны. Можно считать, что я нахожусь на уровне развития упомянутого "Тьманника", зная ровно то, что мне успели сообщить мои поиски по вашему миру. В плане не совсем понятного мне, если три брата обратились в нежить одновременно - ты можешь оценить возраст спасённой тобой души? Повреждения не позволяют точно считать с него информацию, но солярный след в нём растворился слишком давно, чтобы можно было считать его столь молодым, - понятие "молодость", видимо, включало в себя сроки меньшие десятков тысяч лет. "Сосед" по щиту не особо спешил делиться этой информацией, однако что-то такое в этих словах было. Складывалось впечатление, что орк так и не закончил перерождения, и был выдернут из цикла мощной силой божественного договора. Лишь развал и последующая гибель не позволили его наказать силами Вестников на месте. Либо, им помешало что-то иное.

А вот Гробовщику не мешало ничего, и система, благополучно выбравшая безопасный путь под влиянием команд архимага, образовала первые энергетические цепи. За ними, едва поток оказался на краю перед Бездной, последовала ещё одна - дальше, вглубь. Спустя мгновение материализовалась ещё одна клетка, и вот из неё, судя по воссозданным образом, вновь последовала два разветвления. Они были слабее, нежели питание из "основного" кристалла. Возможно, проблема была в руне, что слишком долго пробыла в Ничто, а потому потребуется ещё немного работы рунным писцом. А возможно, достаточно будет перенаправить потоки в пределах одного кристалла - если только удастся его далее нащупать.

Назгул внимательно наблюдает за твоими действиями. На своём мече он выжег пустотой те руны, что были ему доступны, - информировал Игла на счёт действий спектрального "коллеги" Гробовщика, который как-то не спешил избавиться от своей клетки. Видимо, хватало информации и от обычного просмотра неказистых, казалось бы, дел.

Карта

http://s1.litepic.ru/1190305185d3d3701ddb842293ea.jpg

0

117

- И правда... - Вестник замер, "вслушиваясь внутрь", к припрятанной душе, - Странно. Считать смогу через заклинание по спектральной составляющей, но для этого мне тоже нужно оказаться или в Землях Мёртвых или вернуться в свой мир. Значит, проведём общий анализ информации чуть позже.
Сей факт оказался неожиданностью, на что Гробовщик пока и не успел обратить внимание, отложив детальное изучение души до возвращения. Что получается, информация Тьманника не корректна. Не похоже, что умышленно. Он определённо верил в то, о чём говорил. Тогда... Предок это брат или брат ли Предок? И был ли третий брат? Если был, то в какой момент он оказался среди этой троицы и неизвестного осквернённого, изгоняющего немёртвых артефакта Арока, или же изменения произошли в иной момент? Занятно было бы разобраться в происходящем. Да и Кхан оказался замешан в этой истории, оказавшись героем своего народа. Ах да. И Хранитель смерти и его осколки. Что за хранитель? Ввиду его существования по частям, склонялся к версии про духа. На историю про Вестника совсем не похоже. Вот только, что ждать от духа Смерти? Что угодно. Они не столь постоянны в своём видении, как элементали.
- Интересно. Руны на клинке, выжег пустотой. И наполнить можно тоже только пустотой. Ты видишь руны и можешь их узнать? - Последнее, было и любопытством, так как с оружейными пустотными не сталкивался и практичностью, дабы знать чего ждать от такого клинка. Если есть хоть малейший шанс узнать, лучше спросить. Пусть и не было ни малейшего шанса знакомиться поближе. Пусть и питание не должно было поступать в ту клетку, но мало ли. - Продолжай наблюдать и сообщай об изменениях. Я пока продолжу подачу питания. - Раз один кристалл удалось вернуть, значит есть шансы на дальнейший успех в своей неопределённой, но познавательной цели. Кстати о познании. Ещё одна попытка окрасить свою магию в иные цвета, находясь под эгидой щита. Обновить орлиный взор. Вряд ли, но вдруг.
Ещё одно дерзкое перемещение, прямиком в новенькую клетку. Пренебрегать лишними шансами на успех не хотелось, так что, если ничего не мешает, лучше потратить ещё немного времени на восстановление руны. Если же что-то начнёт мешать, сама задумка в целом резко теряет свою актуальность, так ни за чем конкретным Вестник не бежал. Лишь ближе увидеть, ощутить, лучше понять Ничто. Насколько это возможно. По восстановлению, снова обратить свою чувства к потокам, связям с другими кристаллами. Изменится ли что-нибудь после восстановления и можно ли, как в случае с управляющей комнатой "поправить" связи, "нащупывая" варианты способные лучше среагировать на поданную энергию. И было ли её здесь теперь достаточно? Излишки ни к чему, как и случайное перенасыщение, но если поток ослабевал касаясь этого кристалла и дальше уходило слишком мало маны, то может нужно добавить? В случае явной необходимости - добавит, если нет, ограничится предварительным восстановлением и пробой установить стабильные энергетические потоки.
- Всё же. О душах. Как я понял из твоих слов, другие две души добыть будет сложнее, так как они существуют в оболочке нежити. Есть конкретные примечательные варианты? Желательно, если они не обитают на территории Безымянных земель. Лезть туда и вмешиваться, опасно даже для меня. Или всё же есть иные варианты? Впрочем, буду рад любым наводкам. Сам я буду ещё очень долго искать. И как думаешь, мне следует отвести всех троих разом или Жнец не станет гневаться на более частые визиты с каждым кандидатом? Не хотелось бы их по-долгу носить в себе. Да и рискованно, если придётся вступать в бои. Потеряв это "тело" не удержу души и как знать что с ними станет, куда они отправятся. - Рассуждения "между прочим", развлекая себя и беседой и разведывая дальнейшую полезную информацию. Игла полгода рыскал по миру, наверняка успел увидеть многое и многих. Что до вопроса про визиты к Богу, то он и здесь более осведомлён, зная Покровителя куда дольше.

0

118

Перемещение не составило никакого труда, как и попытка восстановить потоки. Судя по характеру повреждений, на рунах имелись дополнительные линии для защиты от агрессивных воздействий, только вот связаны они были с "наводящими" штрихами, из-за чего энергетические потоки пострадали таким вот странным образом. Восстановить путём "вырезания" размытые штрихи было делом пары мгновений, после чего, по соседству, появилась новая клетка. Из неё, правда, потоков энергии не ощущалось - скорее всего, руна распределения пострадала до невероятности. С другой стороны - в прямом и метофорическом смысле слова - за пределами одной "клетки" Пустоты одна за другой появились "комнаты". Судя по всему, восстановились уже до конца, за исключением оставшихся в пустоте ячеек. В теории, можно было перенаправить поток энергии и в эту зону... Но с такой пострадавшей "базой" руны эти опыты проводить было не очень-то удобно. Как оказалось неудобным (невозможным!) воссоздать "орлиный глаз" заново. Не сказать что без него стало бы хуже видно

Назгул копирует руны с кристалла. Не могу сказать точно, вносит ли изменения, или сохраняет их как есть. Кристаллы энергии у него отсутствуют, потому зарядка руны будет невозможна, - доложил Игла, после чего добавил, - не думаю, что для Владыки будет трудно изучить души после того, как они окажутся в Мире Мёртвых. Достаточно будет уведомить Прядильщицу об этом событии, после чего, добыв всех трёх, определить собственные предпочтения. Найденные мною души располагаются рядом с этим местом - один в лесу, другой в горах. В силу прошлого опыта, я искал отмеченных гордостью - первые воины считали за честь жертвовать собой ради становления Вестником, и зачастую были умелые и опытные лидеры своего народа, ведомые гордостью своей великой цели. Правда, никогда ранее душа с последним циклом в орочьем теле не становилась верным сыном Покровителя, но не думаю, что с этим будут проблемы. С другими вариантами необходимо будет ознакомиться лично - я видел не одну заблудшую душу, что не нашла покоя, но одна из самых приметных была отмечена верой в Люммина, и она почти покинула этот мир для начала Перерождения. Обычно возникает конфликт веры, но после утраты памяти - душа принимает нового Покровителя, - казуистка была достойна Иридиумских крючкотворов, которые в одно время массово переходили в Церковь Огня благодаря снижению налоговой нагрузки. Здесь, правда, цена вопроса была совсем другая - как отрегирует сознание (пусть и признающее гибель своего прошлого "я"), когда узнает ошибочность собственных постулатов веры? 

Карта

http://s1.litepic.ru/11903101d348404902e6a3b9c4e8.jpg

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-03-10 20:53:56)

0

119

Относительно рун информация показалась довольно странной. Для чего он копирует руну и именно на меч? Да, кристаллов у него нет, не считая того кристалла, что висит прямо в комнате и запаса энергии, которым обладает лично он сам. Силы и возможности его неведомы, а по привычке лёгкая паранойя и множественные столкновения со странным и "невозможным" (что резко переходило в категорию возможного), не оставили факт каких-либо манипуляций без внимания. Если не персонального, то...
- Будь добр, всё равно за ним поглядывай и сообщай о действиях.
Относительно душ ответ был вполне ясен, действительно, не подумал о таком простом решении. Видимо решил, что от и до должен предоставить души лично, в чём нет настолько строгой необходимости. После столь интригующих открытий относительно орка, счёт побеседовать не просто нужным, а необходимым. Отправить душу в Земли Мёртвых всегда успеет, раз всё так просто.
Куда занятней были дальнейшие рассуждения Иглы относительно набора душ на роль Вестников Смерти. Они смутили разум настолько, что то отразилось на теле. Покров заклубился ещё сильнее, вдруг резко теряя свою форму и обретая неясные очертания мрачной, грозовой тучи (с торчащей из неё косой). Для этого спектакля не было зрителей, что его оценят, как и в большинстве случаев, так что сие было исключительно личное выражение эмоций. Может даже добавил бы какой эффект, вроде ливня, но увы, здесь стихии отказывались держать воплощение.
- Умелые, опытные лидеры, гордые воины... - Вторя это, возвращал свою прежнюю форму. - Который раз я ощущаю себя какой-то шуткой Жнеца. "Ха, возьму ка я этого неуверенного в себе страдальца, вдруг из него получится хороший Вестник Смерти." Не замечал у нашего Покровителя признаков чувства юмора? - Причины и основания для становления, всё-таки были, даже среди тех, что знал Гробовщик (или думал, что знает), но драматизировать хотелось сильнее. Пусть и не долго. Юмористическая сценка-минутка завершилась куда быстрее, чем за упомянутую минуту.
- Гм... - Предложенные варианты обдумывал уже со всей серьёзностью. - А что обычно бывает с верностью орков и почему думаешь, что на этот раз не будет проблемы? Что до души последователя Люммина - сразу нет. Даже рассматривать такой вариант не хочу. - Может, судил слишком поспешно и зря, но таковы были его личные убеждения. Слишком уж далеко восприятие приверженцев веры Бога света, слишком уж далеки от реальных порядков, слишком фанатичны. А если это вовсе архон, то ещё хуже. - Задача непростая, но хорошо бы найти такую душу, что не просто подходит своей силой, но её убеждения и мировоззрение не будут требовать ни сокрытия памяти, ни эмоций. Должна быть способна принять всё по своей воле и признать своё новое существо под покровительством Жнеца. Если эта защита будет сорвана, а под ней окажутся накипевшие противоречия, то ничем хорошим такое не закончится. - Это решение принял в последний раз и от него не отказался и ныне. Иначе к чему все эти поиски, если Жнец мог просто восстановить эту печать. Каким бы исключительным не был случай её сорвавший, это всё равно случилось. Значит не является чем-то из категории "невозможного".
Что до манипуляций с рунами и энергией...
Решил пока не проводить эксперименты с практически полным "вырезанием" пострадавшей распределяющей руны, а отправится в ряд новых комнат, явивших себя миру и оценить ситуацию с рунами там, осмотрев кристаллы, поискав наличие энергетических связей и оценив возможность их восстановления. Всё ещё не явило себя из Пустоты ничего нового (относительно сегодняшнего дня) и хоть как-то напоминающего преобразователь Войда. Как бы он ни должен был выглядеть, если вообще как-то выглядел.

0

120

Беззвучное, как и всегда, согласие Иглы подтвердило просьбу Гробовщика. Впрочем, назгул на редкость скромно располагал своими ресурсами, с учётом ранее виданных возможностей. Вполне возможно, что окружение его интересовало не меньше Вестника, и основной целью, как и любое бессмертное создание, дух занимался со всей неспешностью и внимательностью. Вопрос лишь в том, что это была за цель, и как долго она будет определять его поведение.

На подобный вопрос у меня нет ответа, - без юмора и о юморе ответил хвостатый. Увы, в качестве зрителя или участника таких обсуждений, служитель Смерти мог позабавить разве что полной своей инертностью, - как и на то, поменялись ли его приоритеты за последние тысячелетия. Время ничто для меня, а для нашего Покровителя и вовсе выступает лишь помаркой к его существованию. С другой стороны, воины зародились в боях, нынешние Вестники, в том числе сильнейшие, являются больше Хранителями. Возможно, на эту роль, в большей степени, подошла бы другая из присмотренных мною душ, - сомнения? Нет. Исключительно рассуждения, согласно новой информации, которую ранее не воспринимал как первостепенную, - я не вправе их судить, но привязанность орков к их вере в собственные силы, воплощённая через духов мира или одной из граней Креи, позволяет предположить их успешность в роли карающей нежить длани, в то же время - можно усомниться в их принятии идеалов Жнеца, его сути и характера. Возможно, поэтому орков до сих пор не принимали в ряды Вестников, но возможно - ситуация сейчас сложилось таким образом, что их души получат свой шанс показать себя, с печатью или без неё, - на этом обсуждение закончилось, и Вестнику можно было возвращаться к вопросам окружения, тайн и прочих открытий.

Например, удалось открыть возможность перенаправить поток из комнаты, в которой ранее было дробление энергии на два канала - путём изменения другой руны. Для этого потребовалось, опять же, изучить ряд уцелевших в прочих комнатах, но результат не заставил себя долго ждать - и вот уже дальнейший путь был открыт. А за ним...

Преобразователь отличить было не так сложно - как минимум, по энергитическим потокам вне и внутри его, да и сам размер... Впечатлял. Пожалуй, этот кусок черной материи, воплощённой в камне, был бы самый впечатляющий, если бы не одно "но". Энергию преобразователь брал не из неоткуда, а из вполне себе реального существа. Судя по виду, очень древнему элементалю воды и льда.

Примерный вид пленника

https://stuffershack.com/wp-content/uploads/2012/03/Chaos-Golem-picture.jpg

Взгляда Вестника на эту структуру было достаточно для понимания того, что элементаль был заперт сотни и тысячи веков в этой клетке, и именно его силой система питалась и оставалась целостной. Оковы собственных сил... Подобное можно было провернуть только с Лордом Элементалей, и судя по внешнему виду - именно этот был из числа "блуждающих" или "хаотичных", не привязанный к конкретному плану, из-за чего и оказался в столь неловкой ситуации.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Захрэм - Земли Запада » Лес Ашь'Варрок. Предгорье.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно