FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Квартал магов. Нижнее кольцо.


Квартал магов. Нижнее кольцо.

Сообщений 181 страница 210 из 395

1

http://sd.uploads.ru/gBspI.jpg

Пожалуй, самый свободный от краж и воровства район. А все благодаря слухам и домыслам, которые оберегают здешних обитателей получше стражи и ужесточившихся законов. И неудивительно, ведь любой встреченный здесь может оказаться магом. Это их квартал, и здесь они предпочитают обитать.
Легко определяемой особенностью этого места служит видимая из любой точки квартала Аклория – академия, где обучаются с помощью слов, жестов и концентрации повелевать стихиями. Именно тут, вблизи от знаменитой на весь мир школы магии, предпочитают обитать некоторые из преподавателей и выпускников. Цены на жилье здесь достаточно специфическим образом скачут и характеризуются не столько качеством жилья, сколько магическими аномалиями, расположившимися поблизости. Например, обиталище в маленьком протекающем чердаке вблизи от пунцового дерева, быстрее восстанавливающего магическую силу, влетит в копеечку. А вот шикарные апартаменты, в проклятом и полном зловредных духов строении могут обойтись куда дешевле, чем в любой из ночлежек нижнего кольца. Конечно, теперь из-за введения строгого закона на волшебство в городской черте количество неприятных (а то и опасных для жизни) мест уменьшилось, но изредка освобождается дом-другой из-за действий неосторожного колдуна. А там – и новые проблемы…
В последнее время на улицах магического квартала стало больше людей, продающих всевозможные амулеты. И если специалисты могли сходу сказать в котором из них есть магия, а в котором нет, то вот ученики не раз оказывались жертвами мошенников. Впрочем, не всегда побрякушки не имели в себе силы…

Внутренние локации:
1. Центральная улица.
2. Лоточники.
3. Дома магов.
4. Ночлежки.

0

181

На какое-то время между ними повисла тишина, и Мисии мгновенно стало стыдно. Как тогда, вечером октября, когда она так же, поддавшись короткому порыву, отчитала Клыка за чепуху, а потом отчитывала уже себя, но мысленно. И то, что сегодня поводов у неё было побольше, чем в октябре, не делало ситуацию лучше и честнее по отношению к Регу.
Их столкновение должно было закончиться там, где на запястьях защёлкнулись оковы, потому что это был единственный честный способ всё выяснить и посмотреть, чья ставка сыграет. И если уж она ставила свои убеждения, свой выбранный жизненный курс и своё решение, и проиграла всё это разом, — никто, даже она сама, не обвинил бы её в поддавках, — то пора было бы и успокоиться, наконец.

Вот только два месяца, на самом деле, чепуховый срок, особенно если нет времени остановиться, подумать, да даже просто пережить всё это, а потом отбросить, как отболевшее. Никуда не делось ни чувство тоски по Стрелиции, ни чувство вины перед всеми сразу — и перед Клыком в частности. В конце концов, если уж начистоту, то это ей стоило в октябре наотрез отказаться от любых попыток сократить дистанцию, запереться в библиотеке и сидеть там, пока не вбилась бы в подкорку мысль, что ко всем привязываться — с ума сойдёшь. Даже если ты тысячу раз архон.
Или, уже в июне, честно рассказать, что проще добиться благосклонности Люммина напрямую, чем влиться в общество архонов и не остаться в нём парией, и что ему она такой участи не хочет, но бросать семью не хочет тоже. Или, наконец, сделать всё это вместе, когда Рег объявился в очередной раз, и рассказать, что они с сестрой ещё не выданы замуж только потому, что от Эдена до Мистерийской империи не так уж и близко, и что амбиции её матери куда больше этого расстояния. А, если бы не поверил, рассказать про Тэю и про то, какой бардак творится в её собственной семье.
Ничего из этого сделано не было, и поэтому Артемисия чувствовала себя виноватой. Если бы она не металась, боясь его ввязывать, может, он бы и не ввязался во всё это с головой.

А исправить неверные шаги двух лет за два месяца — это уже совсем невозможная задача. Но вот опустить руки и перестать пытаться тоже не стоило.

Рег появился перед ней так внезапно, что Мисия чуть не врезалась в него, но вовремя успела остановиться и наконец-то перестать сверлить взглядом что-то впереди, а вполне осмысленно посмотреть на чужое лицо, поразившись, как сильно за два месяца может измениться человек — будто все больные мозоли не только не зажили, но и увеличились в размерах. Рег тоже смотрел, но не на неё, а на Лето, пока пегас, всхрапнув, не отвернулся, и это было даже удивительнее, чем внезапное появление Регрета. Чтоб эти двое хотя бы раз нашли общий язык?

После этого её руки бережно взяли, и Мисия от неожиданности чуть не выпустила повод, но, к счастью для неё и для спокойствия Иридиума, этого не случилось. Потому что думать о поводьях, о подозрительно послушном пегасе, о чём-то ещё кроме тёплой надёжности чужих рук не получалось.
Потому что её желания с октября почти двухлетней давности мало в чём изменились: Клык должен быть в порядке, а она искренне хочет ему помочь.

Рег наконец-то сделал то, чего не сделал за всё утро: искренне и по-настоящему попросил ему помочь. Не сухой мыслью-вестником, слушать которую сущее наказание, не перечислением, кому это надо, и кто сильно вляпался. Нет, просто сказал "мне нужна твоя помощь", и все прежние упрёки Артемисии утратили свою актуальность.
Потому что, если нужна, то она поможет — а с чувством вины можно разобраться вечером.

Мисия потянула чужие руки, поднимая их к своему лицу и прижалась к ним щекой. Прикрыла глаза, чувствуя и повод, перепутавшийся между пальцами и теперь касающийся её щеки тоже, и тепло, и каждую натёртую мозоль на чужой коже. Чувство вины никуда не делось, но из больной занозы исходило желание хотя бы эту вину искупить.
Примирения не состоялось, но хотя бы один шаг к нему был сделан.

— Нечестно, Рег, — так же тихо, чтоб слова не достигли ничьих посторонних ушей, пробормотала она, не отпуская рук, — Ты же и так знаешь, что я тебе помогу.
Для помощи, правда, нужно было всё-таки разжать пальцы, и Мисия с трудом, но всё же отпустила ладони Клыка, открыла глаза и попыталась собраться с мыслями. Возвращаться к делу теперь было в тысячу раз сложнее, и, ах да, он так и не ответил на её вопросы.

— Я не знаю, что говорить насчёт твоей должности, — для неё это было меньшей проблемой, чем любое упоминание при посторонних их статуса, но на то она и архон, — Но знаю точно, что лучше не представлять ему меня как твою, — Мисия запнулась, отвела взгляд и опять почувствовала, как наливаются краской уши. Люммин, как же ей не повезло — румянец на щеках всегда считался милым, а вот алеющие уши? — ...жену. Особенно, если речь пойдёт о Клыках. Я, правда, даже не знаю, о чём с ним говорить, но всё равно попробую.
То, что попробует исключительно ради Рега, можно было догадаться по ушам — и по слабой улыбке.
— Но только не заставляй меня врать, ладно? — Мисия наклонила голову набок и, протянув руку, коротко потрепала Клыка по щеке, — У меня всё равно не получится.

За милой просьбой скрывалась более серьёзная: беседу нужно было выстроить так, чтоб неудобные вопросы в её адрес не были заданы, и чтоб ей не пришлось отвечать. Не потому, что она не хотела ввязываться, а потому, что не смогла бы соврать даже в мелочи — и это стало бы огромной проблемой.

— Пойдём? — как бы ни хотелось остаться здесь и ещё немного разобраться в их проблемах, им всё же надо было дойти до того самого архона прежде, чем он умрёт от старости, поэтому Мисия дождалась, пока Клык снова пойдёт вперёд и потянула пегаса за повод, — Вряд ли у нас получится придумать план получше, так что просто положимся друг на друга.

Отредактировано Artemisia (2022-04-28 11:10:53)

+1

182

Не так уж просто было разобраться в проблемах собственных взаимоотношений, а когда к этим трудностям прибавлялись иные вопросы, требующие скорейшего разрешения, можно было и вовсе позабыть о том, что такое беззаботная и ничем не омрачённая жизнь. Обязанности Клыка Императрицы со стороны Регрета, семейные конфликты со стороны Артемисии - всё это отнюдь не позитивно сказывалось как на их общении друг с другом в повседневной жизни, так и на общем эмоциональном состоянии. Быть может, им просто стоило бросить всё, исчезнуть, и начать новую жизнь с чистого листа, где-то очень далеко, где их не будет знать никто, а они - никого? Это была достаточно утопическая фантазия, едва ли осуществимая в данный момент времени в данной ситуации. Сейчас им обоим всё же удалось каким-то образом понять друг друга, и этим следовало воспользоваться для того, чтобы выйти на след Эрика де Вилля. Лето плёлся за своими хозяевами, недовольный тем, что ему так и не досталось ничего вкусного: наверное, если бы пегас мог говорить, он бы уже давно высказал Мисии свою, несомненно, глубокую обиду. Как бы то ни было, примерно через десять минут Регрет и Артемисия оказались перед нужным домом: ничем примечательным он не отличался - обычное двухэтажное строение, не очень большое, без каких-либо прикрас. Мимо них прошла какая-то парочка с ребёнком: дитя замерло на месте и стало капризничать, выпрашивая у родителей погладить увиденного только что пегаса, но мать тут же потянула его за собой и стала отчитывать, так что обращать внимания на эту троицу не стоило. Карминоу постучал в дверь, но первое время встречать гостей никто не торопился: за дверью едва ли можно было расслышать что-либо, однако через некоторое время дверь всё-таки была открыта, и на пороге возник высокий светловолосый мужчина-архон. Даже не взглянув на гостей, он тут же затараторил:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/545253.jpg
Мужчина: - Здравствуйте! Ну наконец-то, проходите, мы вас уже зажда... - когда он, впрочем, всё-таки поднял свой взгляд на посетителей, он застыл. На лице отразилось непонимание и растерянность. - Ах, простите. Мы не знакомы... я ждал кое-кого другого. Кто вы? Вы ищите кого-то?
Архон рассеянно поглядел сперва на Регрета, затем на Артемисию. Как-то странно прищурился, будто что-то вспоминая, но через несколько секунд снова расслабился, ничего не сказав. Сложно было представить, о чём именно он думал и кого ожидал, а пропускать незваных гостей в дом мужчина и вовсе не торопился, встав в дверном проёме.

0

183

Регрет искренне удивился, даже два раза: когда она не оттолкнула его, но и протянула руки к щеке – будто бы она только и ждала от него таких действий все это время. Может, так оно и было? Они не говорили с друг другом, не уделяли внимания и словно жили вместе, но каждый оставался сам по себе. Он не сдержался и улыбнулся, вновь чувствуя приятное тепло, промелькнувшую нежность и заботу друг о друге, которое между ними не было с того самого случая. Это освежало и придавало сил, хотя и не решало всех проблем… Но это начало. Кажется, до него начало что-то доходить – и это «что-то» нужно было удержать при себе всей ценой. Почему? Потому что это ключ к тому, чтобы наладить их отношения, а ему этого очень хотелось. Он всем своим сломанным сердцем любил ее и хотел сделать только лучше. И сделает. Нужно только не терять свои остатки человечности и помнить, что ему всегда есть куда прийти и что Мисия всегда его ждет – и готова быть с ним хоть в воде, хоть в огне. А ему нужно защитить ее и позволить жить так, как ей нравится. Просто, но в то же время и сложно.

Знаю, – Регрет тяжело выдохнул воздух, прокручивая в голове все события за те годы, что они были вместе – и да, она никогда ему не отказывала в помощи, даже если ей это было максимально неудобно, – Но давай честно: я не всегда могу понять, что правильно, а что нет. А ты – можешь. Как бы так описать… Я корабль во тьме, а ты маяк, путеводный свет к суше здравомыслия. Потому если ты считаешь, что где-то я не прав или перегибаю палку – так и скажи. Это же относится и к помощи в делах Клыков. Я люблю тебя и не хочу, чтобы ты страдала из-за моих эгоистичных решений.

Он кивнул и нехотя разжал пальцы. Все-таки в первую очередь нужно было разобраться с текущими делами, а затем возвращаться к вопросам их личных непростых взаимоотношений. И, хотелось надеяться, что в этот раз все будет хорошо. Для этого ему надо будет приложить усилия, и он это сделает, обязательно.

В таком случае я не буду скрывать своего статуса, а говорить что ты моя жена прямо с порога немного странно, не находишь? Мы же не к друзьям на чай идем. – Это было логично. Вот так просто расхаживать и говорить о том что они женаты все-таки немного странно. – Но не обещаю, что смогу это скрывать долго, если он вдруг решит сказать о тебе что-то плохое. – А о нем говорит пусть все что угодно. Рег столько дерьма выслушал в свой адрес, что уже давно свыкся с той мыслью, что он чуть ли не воплощение зла во плоти. Забавно, что об этом частенько говорили люди, у которых сами руки в крови по локоть.

– Да, пойдем.

***

Оставшийся путь они прошли молча, изредка перебрасываясь короткими фазами. В такой прогулке мысли сами собой лезли в голову, причем самые разные и неожиданные. В какой-то момент он вдруг подумал, что неплохо было бы все бросить и начать все с тихого листа – там, где их никто не знает и никто не осудит. Но стоило на этой мысли сконцентрироваться, как она резка стала ему казаться проявлением слабости и тщедушия. Нет, так нельзя. Он поклялся в верности Ее Величеству и сделает все, чтобы оправдать эти надежды и помочь Империи. Он все сделает правильно. Он останется на службе, но найдет способ наладить отношения с Мисией. Это будет непросто, но вся его жизнь – это забег с препятствиями, которые становятся из года в год только сложнее.

Не обошлось и без приключений. Пегас привлекал внимание, и какой-то ребенок даже попытался его погладить. К счастью, его мать приняла правильное решение и не стала его к ним пускать. Не, ему не жалко лошадь, однако зная характер Лето, тот мог устроить буквально что угодно. Впрочем, с ним была Артемисия, а значит ничего страшного не произошло бы. Скорее всего. Наверное. Возможно. Рег не был уверен ни в чем, когда дело касалось этого пегаса.

Но вскоре замаячил тот самый дом, о котором ему говорили. Обычное двухэтажное домишко, возможно даже с подвалом. У него было что-то такое, правда, у него-то это была бывшая таверна.

Я тогда начну.

Регрет постучал в дверь и начал терпеливо ждать. И ждать пришлось долго. В какой-то момент Карминоу даже переглянулся с Артемисией, мол, неужели дома никого? Но нет. Стоило еще немного подождать, как дверь открылась и светловолосый архон быстро-быстро затараторил. Ага. Ждет значит кого-то, да еще и в компании.

Да, приветствую. – Рег говорил спокойно и без агрессии, даже с некоторой учтивостью. – Мы действительно ищем «кое-кого». Насколько мне известно, Вы знакомы с одним дворянином – Эриком де Веллем. Не подскажите, вы с ним недавно не встречались? Он пропал и теперь мы не можем его найти. – Регрет говорил полуправдами и намеками, не акцентируя внимания ни на свой статус (и не скрывая его, ведь медальон висел на цепочке на шее), ни на своем имени. Оно в последнее время стало слишком громким, потому он дал возможности представиться Артемисии. Ей… Будет проще это сделать.

+1

184

— Постараюсь, — тихо и очень серьёзно ответила Мисия, заглядывая в чужие глаза.

Это означало "я не просто постараюсь, а буду делать это, пока не получится", и относилось ко всему сразу. Постарается не завести на рифы — для этого нужно знать, какой путь не просто правильный, а нужный Клыку. Постарается вмешаться вовремя и не дать совершить что-то непоправимое.
Постарается однажды тоже сказать о любви, когда это слово перестанет отдавать привкусом проблем её семьи, людской недолговечностью и собственным малодушием.

Тень грустной улыбки снова отпечаталась на её лице, когда Клык честно признался, где его терпению будет положен предел — что ж, просто не будет. Будь они экспертами в дипломатии настоящей — той самой, где одним добрым словом и мягкой улыбкой не обойдёшься, — пришлось бы заранее проглотить возможные нападки и спрятать жетон Клыка подальше с глаз — а так оставалось лишь принять и оставить всё как есть.

Нет никакого смысла пытаться научить Рега тому, с чем она сама бы не справилась.

— И ты тоже постарайся, — продолжила Мисия, перебирая повод и ощупывая каждую трещинку и потёртость на мягкой коже, — Выполнить то, что тебе поручили.

***

Ребёнку, пожелавшему погладить пегаса, досталась самая мягкая улыбка — к счастью для Мисии, родители малыша имели по поводу его желаний совершенно другое мнение, и, пусть нотаций она не одобряла, а к ребёнку испытывала искреннюю жалость и понимание, это избавляло её от необходимости тратить время, которого у них вряд ли было много.

Привязать Лето было совершенно негде — пришлось ослабить повод и дать пегасу остаться чуть позади, не становясь невольным участником будущего разговора. Худшее, что он мог устроить в таком положении, угрожало только её косе и, может быть, одежде Регрета.
Перед дверью, пока они ожидали ответа, Мисия машинально попыталась пригладить волосы, поправить брошку — раз уж жетон Клыка болтался на самом виду, ей скрываться не имело смысла. Даже наоборот, вдруг серебро с лунным камнем хоть немного скрасит впечатление от золотой медали.
Имперский Клык и Орден Белого Креста. Сбивающее с толку сочетание. О, Люммин, пусть этого хватит, чтоб озадачить кого-то в достаточной для расспросов степени.

Когда дверь распахнулась, Мисия попыталась поклониться, но увлечённый мужчина едва ли заметил бы этого порыва — и она выпрямилась, отложив приветствие.
Итак, он кого-то ждал. Не их, конечно же, но запомнить это следовало бы.

— Простите нас за вторжение, — едва Рег договорил, она вмешалась, стремясь мгновенно залакировать все шероховатости его простого и грубоватого изложения проблемы, — Но исчезновение господина де Вилля может означать, что он оказался в беде и, возможно, нуждается в помощи.
Что ж, ей даже не пришлось врать. Всё было именно так: и беда, и потребность в помощи.
— Моё имя — Артемисия, из семьи Селанн, что в районе Нэривия близ границы. — теперь можно было представиться, сопроводив это вежливым поклоном. Ни шагу вперёд, замереть на том расстоянии от двери, чтоб хватало для беседы и не выражало намерения ворваться в дом. Улыбка, раз она говорила о тревогах и о возможной чужой беде, была бы неуместна: только спокойное выражение лица, с лёгкой тенью неясной тревоги, — Я прошу вас о помощи, дорогой собрат, если это не слишком грубо с моей стороны.

Больше сказать было нечего — любое лишнее слово или попытка доказать, что ей ужасно нужно найти де Вилля, привело бы её к пропасти. Стоило ли ей представить Рега? Нет, едва ли. В таком случае она должна была бы назвать его Клыком, лишний раз напоминая, кто именно стоит на пороге у Эремара.
Оставалось дождаться ответа и думать, как действовать дальше.

+1

185

За этим архоном было крайне интересно наблюдать. Конечно же, Регрет и Артемисия пришли сюда не за тем, чтобы смотреть на кукольное представление, однако Эремар напоминал именно куклу, которую кто-то дёргал за ниточки: мужчина отличался весьма необычным поведением, а "странность" его усугубляла полная растерянность, которую он испытывал, пытаясь сопоставить в своей голове, почему эти двое пришли к нему вместе и что хотят от него. Когда говорил Регрет, Эремар смотрел исключительно на Регрета, не моргая: осматривал его с макушки до самых ног, буквально сверлил взглядом, особенно долго задержав свое внимание на жетоне Львиного Клыка. Выражение лица его при этом не менялось вообще, какие-либо эмоции считать с него казалось невозможным - Эремар просто стоял и смотрел. То же самое произошло, когда в разговор вмешалась Артемисия и назвала своё имя: ещё один осмотр с ног до головы, особое внимание при котором было уделено волосам. Всё-таки подобный оттенок среди архонов хоть и встречался, однако считался далеко не самым распространённым. Брошь Белого Креста мужчина, казалось, сперва вообще не заметил, что было странно, потому что вглядывался он по-прежнему крайне внимательно... тем не менее, когда и Артемисия, и Регрет договорили, в воздухе повисла очень долгая пауза. Эремар переводил взгляд с одного на другого, но казалось, будто что-то в его голове... сломалось? Что ж, наверное, такую реакцию и стоило предположить, ведь непонятно было, почему архонка вдруг стала сотрудничать с Клыком Императрицы в свете последних событий. Эта картина казалась Эремару столь сложной и невозможной, что он никак не отреагировал на вопросы об Эрике де Вилле. Он попросту пропустил их мимо ушей, а когда пауза затянулась неприлично долго, взгляд мужчины наконец таки упал на брошь, что носила Мисия. Лицо его буквально расцвело за одну секунду, он облегчённо вздохнул и выдал:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/90921.jpg
Эремар: - Так вы всё-таки целитель! Чего же вы сразу не сказали? Хвала Люммину милосердному, мы уже заждались, второй час ждём, а всё никак никто не идёт. Вы проходите, а я пока что всё подготовлю. Мы немного отвлеклись, пока вас ждали... - неожиданная реакция. Стало понятно, что архон в компании кого-то ещё уже некоторое время ожидал некоего целителя: распознав принадлежность Артемисии к Ордену Белого Креста, он попытался сложить определённый пазл в своей голове. В этот пазл, впрочем, всё ещё никак не вписывалось сопровождение Львиного Клыка, и архон одарил Карминоу мрачным взглядом. Тем не менее вести с ним какой-либо диалог Эремар даже не пытался, целиком и полностью игнорируя и сосредоточившись на Мисии: видимо, ожидание лекаря действительно оказалось слишком долгим, и его долгожданное прибытие в первые минуты перечеркнуло все прочие события и факторы в голове мужчины. Даже интересно стало, что же такое у этого Эремара произошло, что он вёл себя столь странно и неестественно: вполне мог сойти за какого-нибудь сумасшедшего, если посудить грубо. Не дожидаясь ответа, мужчина спешно удалился вглубь дома, оставив дверь открытой для своих посетителей. Заходить внутрь с пегасом было нецелесообразно, и единственным вариантом оставалось привязать его прямо рядом с домом и надеяться на то, что с ним ничего не случится. Благо, у задней части помещения виднелся какой-то небольшой дворик, явно прилегающий к дому Эремара, и, наверное, можно было этим воспользоваться, чтобы оставить Лето там, раз уж их столь нетерпеливо ожидали внутри.

0

186

Регрет нахмурился в ответ, едва не оскалив клыки: что-то в этом мужчине перед ним было не так и это ему не нравилось. Конечно, можно было все списать на то, что архон сильно волнуется, может, так оно и было... Но внутреннее чувство паранойи начало подначивать его еще сильнее: может это иной (что, правда, невозможно), контроль разума, какой-нибудь разумный конструкт на худой конец? Может еще какие-то манипуляции с магией жизни или разума, о которых он не в курсе? Это все подначивало схватить Эремара за шиворот и начать с ним серьезный разговор прямо на улице, желательно привлекая стражу и устроив суровый допрос прямо на месте. Такой основательный и такой жесткий, чтобы эта шавка не ушла от прямого ответа и раскололась прямо на месте.

Однако, Артемисия была рядом и поступить столь кровожадно он не мог. Даже несмотря на тот факт, что Эремар полностью проигнорировал его вопрос и, фактически, подтерся его словами и выкинул в навоз. И это, признаться, бесило. Но еще раз – он не мог начать жесткие действия по отношению к архону прямо на глазах Артемисии, ведь по факту Эремар же ничего не сделал, верно? Так что Клыку не оставалось ничего другого кроме как несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть воздух, в уме считая до четырех. Все же, не зря он ее взял с собой – какие-то нотки здравомыслия и человечности играли в ее присутствии куда сильнее.

Немного успокоившись, он оценил взглядом размер дома и использовал чувство жизни, чтобы определить количество живых внутри. Немного подумав и перестраховавшись, он также использовал блок мыслей – вдруг там затесался какой-нибудь маг разума. Защита, конечно, такая себе, однако это было лучше, чем ничего.

Мисия, сможешь на всякий случай проверить какие ауры в доме? – Еще для большей подстраховки добавил Рег, с подозрением смотря на открытую дверь. Подстава? Ловушка? Эрик решил сразу избавиться от своих преследователей или внутри действительно кому-то нужна помощь? Ответ на этот вопрос им придется узнать позже, ведь нужно было оставить Лето на улице так, чтобы пегас тут не устроил настоящий конец света.

Регрет не спускал взгляда с Мисии, смотря за каждым ее шагом. Не потому что ей не доверял, а боялся внезапного нападения на нее со спины. Только после того, как она закончила, Рег тяжело вздохнул и переселив себя все-таки первым зашел внутрь, в случае чего готовясь принять на себя удар.

Ну и кому тут требуется помощь?

Отредактировано Regret (2022-05-05 01:40:21)

+1

187

Её вежливые слова увязли в болоте, так и не произведя должного эффекта. Нет, не должного даже, а вообще никакого — архон смотрел на них как оглушённый, и видел что-то своё, а вот услышать не торопился.
Да, никто не обещал, что будет легко, но первый шаг, надо сказать, не удался.

Взгляд архона скользил по ним обоим — Мисия поймала его на себе и машинально отметила, что глаза мужчины казались остекленевшими, а лицо не выражало ничего. Страх тому виной? Шок? Магия Разума?
Нет, на страх было как будто непохоже. Может быть, из тех, кому вовсе плевать на окружающих? Но нет — ведь он кого-то ждал, и несколько брошенных архоном слов до того момента, как он увидел своих посетителей, казались вполне нормальными.
Что же тогда?

Мисия подавила желание нервно закусить губу, и замерла под изучающим взглядом. Спокойно, чуть исподлобья, заглянула в чужие глаза снова, хотя ей очень хотелось умоляюще взглянуть на Рега и дать хоть какой-то знак, призывающий не пороть горячку, но незаметно это сделать было просто невозможно, а ясно дать понять, что они с Клыком в сговоре, означало провалиться по всем фронтам сразу.

Архон запоздало увидел её брошь, и вздох, сорвавшийся с его губ, можно было счесть за хороший знак. Хороший для дела, которое их сюда привело, не больше — состояние архона всё ещё вызывало вопросы, и самым приличным ответом было "он в глубоком шоке". И то, что он — а, точнее, некие "они", если судить по его словам — ждал целителя, могло сойти за объяснение, почему мужчина выглядел так странно.

Для Мисии этого было более чем достаточно, чтоб посерьёзнеть, кивнуть и оглядеться в поисках места, куда можно срочно привязать пегаса без риска вторжения маленьких детей, которые, как известно, не прочь перелезть даже через забор чужого двора, если очень интересно. Да что там, этого было достаточно, чтоб хоть немного, но отодвинуть все дипломатические планы и помощь Клыку на задний план.

Нет, она не отбрасывала мысль о том, что всё это может оказаться ловушкой — привязывая пегаса в маленьком дворике к самому надёжному на вид столбу, Мисия напомнила себе не лезть на рожон. Но застарелое чувство вины, жившее в ней со дня беды в Бауэрстоуне, сделало своё дело, крепко пустив корни внутри сознания и заставляя бросаться на помощь даже поперёк логики. Не безумно, не безрассудно, нет — просто не давая махнуть рукой и пройти мимо.
И возможность получить больше информации как благодарность за помощь была тут совсем не при чём.
— Попробую, — без особой охоты ответила она Регу, который топтался рядом, не желая оставлять её ни на секунду, и, понизив голос, чтоб в приглашающе открытую дверь не долетели её слова, прибавила ещё кое-что, — Успокойся, Рег. Пожалуйста.
Едва ли её слов хватило бы, чтоб убедить Клыка не дёргаться — для этого нужны были совершенно другие методы воздействия, но в открытой тьме мог таиться невидимый наблюдатель, и снова хватать Регрета за руки и напоминать, что всё в порядке, было бы неразумным.
Но этого ужасно не хватало.

Подёргав узел повода и убедившись в его надёжности Мисия глубоко вдохнула и ещё раз напомнила себе о том, что всё это может быть большой неприятностью. Напоминание было, честно говоря, лишь формальностью — она бы всё равно вошла в дом, — но решение использовать дух света перед этим хотя бы не казалось теперь излишней предосторожностью. Всего несколько мгновений, чтоб защитить себя на самом простом уровне, потому что позволить себе что-то большее у неё не было ни времени, ни особой необходимости.
Но Клык лез вперёд, не желая ни успокаиваться, ни затаиться где-то позади, и Мисии пойти за ним, а не возглавить шествие по чужому дому, борясь с желанием ущипнуть Рега за ухо. Желание стало только сильнее, когда он полез в разговор первым — тогда Мисия, откровенно оттеснив его в сторону, шагнула вперёд, прислушиваясь к своим ощущениям.
Дух света должен был помочь ей разобраться в ситуации хотя бы чуть-чуть.
— Рассказывайте, — её собственный голос предательски дрогнул — ну вот, ещё несколько минут назад ей казалось, что всё в порядке, но у Регрета по этому поводу, как и всегда, было своё мнение и решение. Нет, если Клык так продолжит, они определённо попадут в неприятности.

Жаль, у неё больше не было времени на словесные оплеухи.

+1

188

Предостеречь себя от неожиданных неприятностей было более чем целесообразно, учитывая то, насколько странным оказалось знакомство с Эремаром. Именно поэтому Регрет и Артемисия подключили в дело чувство жизни и дух света, однако, как бы удивительно это ни было, заклинания не выявили никаких странностей. В доме находилось два живых существа, оба обладали очень светлой аурой: одна из них была несколько светлее другой, но никаких "тёмных" пятен в доме не было обнаружено вообще. С трудом верилось в то, что приглашение Эремара не являлось какой-то ловушкой, но, когда пара вошла в дом и оказалась в небольшой гостиной, то оба лишь удостоверились в том, что архон им не солгал. Сам Эремар стоял у простой светло-коричневой кушетки, а на кушетке лежала девушка. С длинными, пышными рыжими волосами и пухлыми щёчками, в бело-зелёном платье с красивой вышивкой...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/460740.jpg
...впрочем, кого интересует глупая вышивка на одежде, когда из вашего колена торчит здоровая паучья нога? Девушка приподняла платье, придерживая его чуть выше колена, и масштаб трагедии можно было оценить собственными глазами. На вскидку - странный объект примерно двадцати сантиметров длиной, издалека похожий либо на какую-то мерзкую ветку, либо на паучью ногу. Глаза как-то сами собой упали на необычную аномалию, и первым заговорил Эремар, предвосхищая различные вопросы.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/404390.jpg
Эремар: - Ну вот, сами поглядите... - мужчина развёл руками, бросая обречённый взгляд на девушку, чьё имя ещё было неизвестно. Непонятно, кем они друг другу приходились: скорее всего, друзья или хорошие знакомые, иначе бы Эремар, наверное, не стал беспокоиться о ней. - Вам уже что-то рассказали о нашем случае? Если нет, мы всё объясним ещё раз. Уже два ме...
Судя по всему, он всё ещё продолжал думать, будто Артемисия и Регрет явились сюда исключительно за тем, чтобы помочь этой незнакомке. Однако его помутнение рассудка продлилось недолго: сейчас, когда оба посетителя находились в его доме, он немного пришёл в себя, рассмотрел их ещё раз с ног до головы и... понял, что что-то не так. Вспомнил о пропущенных мимо собственных ушей вопросах. Эремар по-прежнему был крайне растерян, однако медленно анализировал ситуацию и, когда ему на глаза в очередной раз попался жетон Львиного Клыка, архон прервался на полуслове, так и не договорив свою последнюю фразу.
Эремар: - Так, погодите. Вы спрашивали про Эрика. Причём тут Эрик и болезнь Лилит? Госпожа Селанн, зачем этот человек пришёл с вами? Что вам нужно от нас? - Эремар упёр руки в бока, в то время как лежавшая на кушетке девушка ещё ни слова не сказала, не решаясь вмешиваться в разговор. Она уже была готова рассказать о своих жалобах, однако тема неожиданно переключилась в непонятное для неё направление. Понять можно было разве что, что звали её Лилит, а прежде чем приступить к осмотру больной - если вообще приступать к нему - необходимо было всё-таки прояснить ситуацию с Эриком де Виллем и настоящей целью их визита сюда. Походила вся эта сцена на какой-то дурной сон или бред сумасшедшего.

0

189

Рег закусил губу и кивнул Артемисии. Не нужно было быть оракулом, чтобы понять, что своей очередной выходкой и привычкой он вновь ее расстроил. Хотелось себе хорошенько врезать по лицу, но смысла в этом было мало – Мисия разозлится только еще сильнее. С другой же стороны, заходя в дом, Регрет был уверен по крайней мере уверен в двух вещах: живых существ там двое и они, по словам Артемисии, не обладали темной аурой. Конечно, был еще вариант с големами, нежитью, Иными, установленными точками телепорта магии пустоты или банальным теневым рывком после сигнала магии разума... Но далеко в своих рассуждениях Клык уходить не стал. Накручивать себя еще больше и раздражать свою жену излишней паранойей не хотелось. В конце концов, он уже снова от нее получил словесное успокоительное и теперь решил придерживаться самой правильной тактикой в такой ситуации – держать рот закрытым.

Первым делом Регрет осмотрел внимательно помещение. Ничего примечательного, самая обычная гостиная жилого дома. И в гостиной, на простой кушетке, лежала причина такого волнения архона – симпатичная девушка с рыжими волосами… и торчащей из коленки ни то веткой, ни то паучьей ногой. Нет, торчащей не совсем верно, ведь она скорее росла из нее. Рег несколько раз моргнул и нахмурился: вот тебе раз, а. Судя по наросту, это могло быть вызвано как неудачным заклинанием (что уже слабо походило на правду, ведь Эремар заикнулся на два месяца – хотя некоторые заклинания в теории могут работать месяцами), либо проклятьем, либо алхимией. Миссия была важнее всего, но как исследователю – коим он являлся сейчас скорее по складу ума – реально было интересно, в чем же заключалась проблема. Да и, откровенно говоря, девушку было жаль, с такой «проблемой» едва ли так просто жилось.

Когда же Эремар прозрел и начал задавать правильные вопросы, Регрет молча «отмахнулся» от вопросов – пусть его успокоит Артемисия. Он ничего не произнесет до тех пор, пока не будет уверен в правильности своих намерений. Тем не менее, кое-что он все-таки сделал и, немного сосредоточив эфир жизни, привел в действие анализ. С такого расстояния он вполне мог исследовать Лилит. Ну и прикинуть в голове, что еще могло послужить причиной такой странной травмы, если Мисия уговорит архона и тот все-таки что-нибудь скажет. Что же до Эрика? Эрик пока подождет.

+1

190

Никаких опасностей. Две жизни наедине со своей бедой.
Что ж, ей было несложно удовлетворить вполне разумное пожелание Клыка не быть застигнутым врасплох — у него на такое были все основания. А уж беда и вовсе оказалась тем, из-за чего стоило беспокоиться.
Жаль только, что теперь скрываться было ещё сложнее, и скрытое неизбежно вылезло бы наружу.

— Нам ничего не... — ей ничего не оставалось, кроме как умалчивать до последнего, пока её не загонят в тупик, но тупик оказался перед носом быстрее, чем ожидалось, оборвав её объяснения на середине.
Что ж, значит, он всё-таки запомнил, чего от него хотели. И даже нашёл время вспомнить.
Мисия тихо втянула воздух сквозь стиснутые зубы, удерживая на лице всё то же спокойное выражение, с которым терпела выходки Клыка или готовилась сделать что-то очень неприятное, но необходимое. Вспомнил, называется! Очень вовремя, когда Клык уже внутри дома — беда, что называется, не на пороге, а расхаживает по комнатам как этой беде вздумается.
О, как было бы проще, вспомни архон об этом раньше, а теперь они все оказались в положении, когда любая искра страха и агрессии превратилась бы в необратимую катастрофу.
Нельзя, чтоб любая из сторон запаниковала — а это теперь зависело от неё.

— Не при чём, — спокойно призналась Мисия в том, что скрывать было уже бессмысленно, открыто взглянув на хозяина дома, пока руки делали свою работу: расстёгивали застёжку броши и разводили полы плаща, показывая, что оружия при ней нет, — Я не тот целитель, визита которого вы ждали, дорогой собрат. Но вам нужна помощь, и поэтому я взяла на себя дерзость зайти в ваш дом, и приложу все усилия, чтоб помочь.

Первым шагом было объяснить, что она не желала зла и никем не прикидывалась. И, к счастью для неё, Рег оставил все объяснения на неё, молчаливой тенью маяча где-то позади.
Значит, можно было переходить ко второму шагу.

— Мне действительно нужно найти господина де Вилля, и это никак не связано с вашей... — Мисия запнулась, переведя взгляд на ногу девушки и отыскав более подходящее к месту слово, — бедой. И я не буду пытаться уговорить вас обменять нужные мне сведения на помощь с моей стороны. Просто помогу — если вы позволите мне посмотреть и расскажете, что случилось.

Она не просила позволения помочь, но и не рвалась без спроса, демонстрируя уважение. Отделяла Клыка — несомненную опасность, уж ей ли не знать — от тех, в чей дом попала, по сути, обманом, одним своим положением в комнате, открывая ему спину и закрывая от него жителей дома.
Но нельзя было просто оставить его где-то позади на положении вечной угрозы, потому что иначе объяснения зашли бы в неизбежный тупик. Клыка боялись — и за дело, пожалуй, — но ей-то от этого не легче. Страх — худший помощник, если нужно говорить на равных. А, значит, нужно было ступить на совсем уж тонкий лёд и попытаться вывести Клыка — Клыка! — из-под подозрений.
И, пусть оставался простой вариант просто потребовать от Регрета немедленно убраться прочь и не мешать, ей было жаль его чувства, жаль было подкидывать лишнюю почву для тревог.
Мисия мысленно взмолилась Люммину, чтоб удалось, и чтоб Рег помолчал ещё немного.

— Дорогой собрат, — она прибавила твёрдости в голос, выговаривая каждое слово так, чтоб его было сложно истолковать иначе или расслышать неверно, — Вы знаете, кого набирали в Львиные Клыки? — вопрос не требовал ответа, и, более того, Мисии нельзя было дать себя перебить, поэтому она, промолчав лишь мгновение, продолжила, не отводя взгляда от чужого лица и ловя выражение на нём в надежде понять, удаётся ли ей хоть что-то, — Не чудовищ, а героев, которые защитили нас в тот день — никто из них не был монстром. — "А Рег вообще был мальчишкой", промелькнуло в её голове, не задержавшись — она смутно представляла, каким он на самом деле был в тот день, а Рег не стремился рассказывать, — Не могу обещать, что тот, кто позади меня, святой, но он не причинит вам вреда — я поручаюсь за это своим именем и своей жизнью, если пожелаете.

Отредактировано Artemisia (2022-05-10 03:23:32)

+1

191

Эремар поджал губы и опустил взгляд в пол, когда Артемисия обратилась к нему со своей речью. Как будто он был маленьким ребёнком и его только что поймали на какой-то шалости: именно так это могло выглядеть со стороны, однако на самом деле архон просто разрывался на две части, всё ещё не совсем понимая, как ему на это всё стоит реагировать и вообще - принимать ли помощь от этих посетителей. Он с пониманием выслушал каждое сказанное Селанн слово и, кажется, даже не удивился, когда та сказала, что она - не тот целитель, которого он ожидал. Почему так было - неясно, но, быть может, подробнее выяснится в процессе предстоящего разговора. Самой сложной частью "речи" было оправдание Львиного Клыка, но и эти слова Эремар выслушал со спокойствием, не перебивая. Когда он то и дело бросал взгляд на Артемисию, во взгляде этом проскальзывало определённое уважение: кажется, слова девушки о том, что она поможет ему и его подруге просто так, не требуя взамен информацию об Эрике де Вилле, произвели на Эремара хорошее впечатление. Когда архонка договорила, мужчина ещё раз покосился на Регрета, но в конце тяжело выдохнул и ответил неторопливо:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/113056.jpg
Эремар: - Знаете, у нас уже нет никакой надежды на то, что нам помогут. Много раз пытались и... ничего. Что бы вас обоих сюда ни привело - на то есть, пожалуй, воля Люммина. Может быть, это наш шанс? Я не стану вас гнать, потому что вижу, что вы готовы помочь от чистого сердца, - адресовано это было явно самой Артемисии, однако никак пререкаться по поводу её спутника архон больше не стал. Эремар был очень спокойным по своему характеру, говорил мягко и вежливо. Конечно, доверять незнакомцам с порога он был не обязан, но он во всяком случае не спорил и не упрямился, грубостей себе никаких не позволял. Впрочем, удивительное было бы зрелище, если бы архон стал хамить и оскорблять.
Тем временем, пока Артемисия вела беседу с Эремаром, Регрет решил прибегнуть к анализу. Результат был... удивительный. А точнее - его не было вообще. Применённое заклинание показало, что Лилит была абсолютно здорова: как физически, так и душой, никаких ядов, проклятий и прочих негативных эффектов на девушке обнаружено не было. Именно в этот момент, когда договорил Эремар и Карминоу получил информацию о состоянии Лилит, она и сама заговорила.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/989937.jpg
Лилит: - Я ещё не представилась, но, как вы наверное поняли, меня зовут Лилит. С Эремаром мы знакомы давно и мы очень хорошие друзья! Он мне во всём помогает, потому что сама я с этой странной штукой мало чего могу делать. Ходить очень больно, а лучше мне не становится, только хуже. Появилось два месяца назад из ниоткуда, и никакие целители помочь не могут... уже всякое пробовали, а оно никуда не исчезает... - Лилит шмыгнула носом, высказав в общих чертах свои жалобы. На Регрета и Артемисию она смотрела без особой надежды, но всё же сказала: - Посмотрите, пожалуйста. Может быть, вы что-то особенное найдёте, чего другие не нашли.

0

192

Артемисия решила его оправдать в глазах сородича, однако Регрет не ожидал, что она вступится за него так рьяно – это было просто-напросто нечестно. С его точки зрения, такого трепетного отношения он просто-напросто не заслуживает. Он прекрасно знает, что выполняет грязную и неблагодарную работу, но кто-то был обязан ее делать. Коррупция, интриги, предательство, поехавшие на всю голову ученые и озверевшие бандиты – все это необходимо было жестко и бескомпромиссно закончить. Потому он давно свыкся с тем, что у него роль этакого пугала, который всех и вся отпугивает своим видом. Тем больнее ему было слышать о том, что да, когда-то он действительно был героем и думал не головой, а эмоциями – да что там, по факту он и сейчас им оставался, да только люди быстро запоминают хорошее и акцентируются только на всем плохом. Он и сам не заметил, как из шутника и балагура стал холодным и отчужденным Клыком. А что еще больше пугало – если Мисия ошибется, то она пострадает просто за компанию. И архоны – не люди. Отношение друг к другу у них куда более трепетное, чем у людей. Он уже стал причиной, по которой старшая сестра молча оставила Артемисию и ему не хотелось снова видеть такую сцену.

Но какого же было его удивление, когда Мисия не только убедила Эремара помочь (Рег и сам был не против), но и в некотором роде снизила напряжение в связи с его неприятным статусом. Да, Эремар все еще слегка косился, но в остальном его не прогоняли насильно. Было приятно и немного неловко, что ли, хотя внешне он не выразил ни слова. Будь у него сейчас телепатия, то он бы с радостью сказал Артемисии "спасибо", ну а пока видимо этот момент нужно отложить до более позднего времени.

Раз Артемисия ему так помогла, то он не может вести себя как обычно – нужно было перенастроиться на дружелюбный лад и вспомнить, что он вообще-то и сам неплохо говорит и даже дружелюбие может проявлять в какой-то степени. Герой так герой, да? И когда Мисия закончила речь, а Эремар начал вводить в курс дела, Регрет наконец-то смог прочитать солярную структуру девушки... и оказался крайне озадачен.

Выслушав историю Лилит, Регрет кивнул и повернулся в первую очередь к архону.

Еще раз прошу прощения за вторжение, – Рег говорил в этот раз более спокойно и с легкой ноткой дружелюбия, которую редко в последнее время удавалась проявлять по отношению к посторонним людям, – ранее я забыл представиться – мое имя Регрет. У меня высокие познания в магии жизни, так что я успел уже кое-что проанализировать. – Регрет чувствовал, как говорил сбивчиво и спешил, потому кинул украдкой взгляд на Мисию и слегка потянул ее за плащ, привлекая внимание. Он же сейчас нормально говорил, да? Без угрозы, агрессии и прочего? – Я достаточно легко могу найти стандартное отклонение, в том числе вызванное проклятиями, но ее тут словно нет. Такое ощущение, словно эта конечность уже вплетена в солярную структуру. – Регрет после собственных слов от чего-то нахмурился и повернул голову к Лилит. – Хотя у меня есть пара идей, если позволите.

Карминоу подошел ближе к девушке на кушетке, слегка нагнулся и стал внимательно изучать данную "конечность". У него было на уме пара предположений: первое, проверить не была ли вызвана конечность путем алхимической мутации. О чем он сразу решил на всякий случай спросить:

Я знаю, что прошло уже больше двух месяцев, но обязан уточнить... Ты не принимала никакие алхимические зелья, смазки или что-нибудь в таком роде незадолго до появления... этого?

Второй очевидный, но в то же время самый неприятный вариант – это магия. Причем редкая и крайне опасная. Используя свои знания в мистике и демонологии, он решил рассмотреть конечность с двух точек зрения: было ли тут замешано инферно и, чем Войлар не шутит, не было ли это мутацией Хаоса. Раньше он мог с некоторой точностью "интуитивно" понимать и осозновать присутствие хаотических аномалий, однако сейчас, с печатью Круга, он не был уверен в такой особенности, но решил положиться на опыт и теорию, которых тоже хватало с избытком.

Были вещи, впрочем, которые он не знал. С точки зрения обычной медицины и монстрологии Регрет был полным нулем, однако тут на выручку могла прийти Артемисия.

+1

193

Шаг отчаянный и почти что безнадёжный внезапно увенчался успехом, и Мисия, осознав это, растерянно улыбнулась. Ей хотелось радостно выдохнуть и бросить в сторону Рега взгляд, полный гордости за эту маленькую победу, но, увы, радоваться было попросту некогда. Потому что время слов закончилось, пришло время дела — и милосердный Люммин, это дело не обещало быть лёгким.
Мисия скользнула взглядом по лицу Лилит, потом опустила глаза на её ногу и глубоко задумалась. Да, сомнения её друга были понятны. Странная конечность выглядела чужеродно и чудовищно, и её происхождение, наверно, было самым главным вопросом, который они должны были прояснить.

Рег снова вылез вперёд, представившись и поспешив вмешаться, перед этим дёрнув её за плащ, видимо, предупреждая о своих намерениях, но на этот раз в его словах и действиях была заинтересованность и вполне искреннее — ей ли не знать — желание помочь. Поэтому Мисия кивнула сначала ему, а потом — Лилит, и подошла поближе, пусть и не торопясь склониться над предметом интереса.
Итак, эта... штука, пусть пока будет так, хотя Горион был бы недоволен такими определениями с её стороны, по словам Регрета была частью солярной структуры. Мисия нахмурилась и взялась за подбородок. Не то что бы это было просто с самого первого взгляда — архон с такой проблемой казался странным явлением, — но уточнения Рега переводили ситуацию в разряд совершенно неординарных.
В таком случае логично, что целители не могли помочь. Ведь, с точки зрения самого тела, болезни не было.

— Есть ещё одна вещь, о которой я хочу спросить, помимо тех, что уже упомянул Рег, — не встречалась ли ты с чудовищами... или, может быть, с кем-то подозрительным? Покидала ли город, посещала ли новое место, пробовала ли еду, которую прежде не ела? — задумчиво, но всё ещё чётко спросила она, не отрывая взгляда от странного отростка, — Постарайся припомнить, что случилось в тот день, любую мелочь, любую чепуху. Потому что, если Рег говорит, что это стало частью солярной структуры, мы имеем дело не с болезнью... не с обычной, по крайней мере.

Она мягко похлопала Рега по плечу, без слов прося отодвинуться и дать ей взглянуть поближе, но взгляд её сменил свою цель: теперь Мисия смотрела на Эремара. Молчание было недолгим:
— Если вы позволите, нам стоило бы омыть руки и снять плащи, прежде чем браться за дело. И, если вам не трудно, постарайтесь припомнить обстоятельства тоже — важна любая мелочь.

Хоть она и задавала вопросы, ощущение того, что она слепым щенком тычется во все стороны, не находя верного направления, прочно поселилось в её голове. Но касаться страждущей, не смыв с рук пыль городских улиц, она бы не посмела, и эта отсрочка давала надежду, что в чужих ответах на их вопросы она найдёт что-то, за что можно будет уцепиться.

Самый главный вопрос пришёл в её голову внезапно, но запоздало — Мисия мысленно хлопнула себя по лбу. Как же так, не спросить об этом.

— И ещё... Вы не пытались вырезать это?

Отредактировано Artemisia (2022-05-15 18:45:49)

+1

194

Когда Регрет представился и сообщил о том, что он обладал познаниями в магии Жизни, у него возникло ощущение, что теперь и на него стали смотреть несколько иначе. Было ли дело в имени или же в его одарённости столь полезной Стихией, сказать можно было с трудом, а, возможно, Карминоу это и вовсе показалось. Тем не менее он почувствовал, что несколько напряжённая атмосфера в гостиной немного разрядилась, и теперь внимание всех присутствующих целиком и полностью было обращено к Лилит. Девушка слушала и в какой-то момент начала загибать на руках пальцы, словно что-то считала: по всей видимости она пыталась детально вспомнить, что именно делала два месяца назад, что ела и где бывала. На раздумья Лилит понадобилось достаточно много времени, но зато ответ оказался очень подробным.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/457119.jpg
Лилит: - Я хорошо помню тот день, потому что у меня как раз выдался свободный денёк, и я решила пройтись по всяким лавкам, чтобы выбрать подарок на день рождения подруги, который был как раз на следующий день. Я позавтракала дома, как обычно, и ничего странного не ела. Вышла из дома не очень рано, пошла туда, сюда, посмотрела там и тут, но мне ничего нигде не понравилось из подарков. Было душно уже с самого утра, и я вскоре решила зайти в ближайший трактир и попить чего-нибудь. Там пила яблочный сок, но ничего не ела, и потом пошла дальше. Примерно после обеда я наконец-то смогла выбрать подарок и пошла домой. По дороге встретила одну знакомую, и мы договорились вечером вместе поужинать. Встретились в другом трактире, и там я заказала мясное рагу с овощами. Помню, что мне очень понравилось, и я решила приготовить дома такое же. А больше в тот день ничего и не было... я пришла домой достаточно поздно, привела себя в порядок и легла спать. Алхимией не пользовалась: ни в тот день, ни в тот промежуток времени. Как-то не приходилось... наутро из колена торчала вот эта штука, но тогда она ещё была поменьше, - закончила свой монолог девушка, и в этот момент Артемисия задала ей ещё один вопрос. Вместо того чтобы сразу ответить на него, Лилит сильно нахмурилась, а Эремар напряжённо выдохнул. Впрочем, после короткой паузы девушка всё же снова подала голос. - Пытались, конечно. Оно вырастает заново. Один раз даже ногу ампутировали и снова восстанавливали, но эта штуковина никуда не делась. Так что я уже оставила надежду...

Ближайшее рассмотрение "травмы" вкупе с навыком зоологии заставило Селанн убедиться в том, что рассматриваемый объект действительно принадлежал какому-то паукообразному созданию. Сомнений в этом не оставалось - ни ветка, ни ужасный мутировавший волос (всякое ведь бывает, верно?), а именно часть тела паука. Познания же Регрета и его магические ощущения сигнализировали о самом худшем его предположении: о хаотической мутации. Большинство факторов указывало именно на это, вот только что теперь с этим делать?

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/80715.jpg
Эремар: - Я не могу сказать, что было в тот день с Лилит, потому что я был в Эдене, у родителей. Когда вернулся и мы встретились, она мне всё показала и рассказала, и с тех пор мы вместе искали различных целителей и магов, но помочь никто не сумел. Все разводят руками...

0

195

Регрет выслушал Лилит, но не обнаружил в ее словах ничего важного для своего умозаключения. Завтрак, обед, встреча с друзьями – это все казалось мелочью и не таким важным… Или все это меркло на фоне того открытия, которое ему удалось сделать? Магия хаоса – или, что более вероятно, ее мутация, вот истинная причина ее недуга. Почему и откуда? Вот это был тяжелый вопрос. Могла ли она сама быть хаоситом? Могла, но тогда решилась бы она показывать свою конечность другим и уж тем более на нее жаловаться? Это было бы равносильно тому, как если бы он при появлении первой мутации хаоса, связанной с его глазами, начал бы обращаться к каждому целителю в округе, прекрасно зная, в чем заключалась причина. Могла ли она не знать о том, что обладает странной силой? И да… Но в тоже время нет. Как бы странно это не звучало, но, будучи магом хаоса, ты всегда ощущаешь рядом его присутствие. Это нечто незримое, странное и всегда до безумия искаженное – и все-таки это чувство нельзя сравнить с чем-то другим. Он чувствовал всю неправильность даже в те моменты, когда хаос впервые пробудился, а Рег тогда еще ребенком был, что уж говорить о более взрослой Лилит? Значит оставался последний и самый неприятный вариант – хаос постепенно разрастался по Мистериуму, создавая аномалии тут и там. Это нельзя прекратить, оно будет разрастаться и становиться все больше и больше. Стоит хотя бы раз воспользоваться этой силой и все, обратного пути для мира уже нет… Но все-таки последние четыре года он не использовал эту стихию. Да что там, даже до печати магистреллы, ему удавалось сохранять тонкую грань между обучением и применением, сводя к минимуму последнее. Нет-нет, для такого уровня слишком рано, и это не может быть его виной. Неужели в этом мире были где-то еще хаоситы?

В голове сразу всплыли слова Ауриэля – вдруг у него был наводчик, да не кто-нибудь, а из числа хаоситов? Бред, но теперь уже правды не узнать, по крайней мере не от этого трупа. Уж больно много лет прошло с того дня.

Но в первую очередь Рег вновь схватил Артемисию за край плаща, но в этот раз куда активнее и сильнее, намекая на важность вопроса, и потянул в сторону, практически к самому выходу, коротким движением руки указав Эремару и Лилит пока не вмешиваться.

–  Простите, мы должны кое-что обсудить как лекарь с лекарем.

Прижавшись к ней чуть ли не максимально близко, он быстро и очень тихо зашептал. Так, чтобы его слова слышала только Артемисия:

Тебе удалось что-то узнать? – он сказал это быстро и с тяжелым придыханием, едва сдерживаясь от того, чтоб сразу поделиться находкой. Впрочем, ее слова практически ничего не меняли. – Так, давай начнем с малого: как сильно архоны реагируют на то, что они запятнались чем-то… нечистым?

Вопрос был сложным и опасным, но иначе было никак. Хаос был не самой простой стихией – во всех смыслах. Да что там, не будь он сам хаоситом, он бы уничтожил любого с этим даром, однако архоны – это совсем другое дело. Пускай прошло больше трех лет, но он прекрасно помнил реакцию Артемисии на свои слова о Инферно. А тут не просто слова, а возможное заражение или аномалия – как не смотри, но любой из вариантов звучит очень и очень плохо. Потому ему было важно ее мнение по этому вопросу. Потому что если он это расскажет, не узнав особенностей архонского отношения, Эремару или Лилит, то без трагедии не обойтись. Выслушав же внимательно Артемисию, он вкрадчиво продолжил.

Послушай меня. Внимательно и спокойно. Осознай и спокойно прими. Хорошо? – Рег дождался хоть какого-то утверждения и продолжил, медленно, тихо и очень четко. – Она… Она заражена одной стихией. Я видел такое лишь единожды. Ну как видел, скорее вычитал из записок одного безумного алхимика и встречал однажды эксперимент, над которым были проведены эти магические манипуляции и искажения. – Он лгал… И в то же время нет. Регрет аккуратно вплетал частицы лжи в правду, чтобы не выдать себя, будучи в этом мастаком, не имевшим равных среди всех, кого он знал. – Это… Не алхимия. Не странная магия жизни и даже не Инферно, Артемисия. Это – хаос. Наверняка ты о нем даже не слышала. Даже я о нем долгое время не слышал, пока не наткнулся на заметки одного маньяка и не увидел следы его эксперимента.

Регрет схватил Мисию за плечи  и прижался к ней еще сильнее. Его хватка была на удивление крепка, хотя ему казалось, что от волнения он будет дрожать и выдавать свою слабость. К счастью, закалка Клыка сделала его более крепким даже для таких ситуаций.

Лилит… Каким-то образом попала под влияние этой стихии. Не знаю, как, но единожды увидев его, ощутив своей ауры, я запомнил это чувство. И оно вновь проявляется, вполне отчетливо. Она, скорее всего, не маг хаоса – но просто попала под его заражение – которое не привязано ни ко времени, ни к месту.

Карминоу закусил губу и быстро продолжил, не давая жене опомниться:

Я знаю, что вы выжигаете все зло без разбора. Но я также знаю, что так происходит не всегда. Я Хранитель Жизни – и не просто хранитель, а достигший первого порядка в этом искусстве. У меня есть одно заклинание, которое ей может в теории помочь, но всю ситуацию в любом случае нужно им объяснить, так как заклятие из долгих, а его текст… слишком очевидно даёт понять, о чем идет речь.

Регрет покосился в сторону кушетки, где осталась недоумевающая Лилит и обеспокоенный Эремар. Боги, он просто обязан выйти из этой ситуации в максимально лучшем варианте. Ее убийство не остановит распространение заразы, а значит нужно было убедить всех, что печать Красной Королевы – это лучший выход.

– Ты сможешь как-то пояснить это Эремару? Я… Я не уверен, что Лилит в ее состоянии вообще нужно об этом знать. Однако для нее это единственный шанс. Я смогу раз и навсегда запечатать это проявление без вреда всему миру и всем окружающим.

А еще он понял, что рано или поздно хаос начнет распространяться по всему Мистериуму. И только в его силах найти способ как-то остановить его распространение.

Отредактировано Regret (2022-05-21 04:05:22)

+1

196

То, чего она опасалась, случилось: ответы Лилит не проливали никакого света, а уродливая паучья конечность не оставляла никаких сомнений в своей природе — сколько таких она успела повидать, пока учитель-метаморф придирчиво наблюдал за ней, копающейся в свитках, книгах... и внутренностях тех существ, которых им удавалось добыть или выкупить у тех, кто готов был продать? И всё же это было настолько чужеродно и неправильно, что не было никакой возможности даже придумать слова, которые бы убедили архонов в том, что им помогут.

Ответы Эремара были будто бы полезнее — нет, на самом деле. Зато во много раз страшнее, ведь, если они решились пролить столько крови, отрезав ногу целиком, что для архонов было безумством, то в каком отчаянии они были? И во сколько золотых обошлись им услуги мага Жизни такого уровня?
Нужно было вымыть руки, да, вымыть руки и держать лицо спокойным, нельзя дать понять, что она столкнулась с тем, с чем помочь не может. Обязана смочь.

Рег поймал её за плащ и настойчиво потянул. Мисия нахмурилась, надеясь, что этим сможет дать понять, что нельзя же вечно дёргать её за плащ, который она так и не успела застегнуть снова, как шкодливого кота за хвост, но выбора не оставалось. Слова Рега, обращённые к Эремару, больно кольнули её: лекарь с лекарем, да. Ещё немного и она начнёт завидовать Тэе, которую Этерия одарила Жизнью, когда Люммин предпочёл закрыть глаза во второй раз. Свет был их природой, да только станет ли она таким целителем, каким может быть Клык походя и даже не задумываясь?
— Ничего, — одними губами прошептала Мисия настолько тихо, что и Клыку бы пришлось напрячь слух, чтоб услышать её. — Это паучья нога, поклясться могу, но как?

Наверно, ответ ему был не сильно-то и нужен, потому что, едва дождавшись, пока она замолчит, Рег заговорил снова, и на этот раз удержать на лице спокойное выражение стало почти невозможно.
Глупый вопрос, безумный почти! Как может хоть что-то в этом мире очернить тех, в ком была кровь ангелов? Невозможно, чепуха, бредни людей, но не их народа. Ни вампиры, ни некроманты не смогли опорочить и исказить их тела, никому это не под силу.
— Невозможно, — эхом своим мыслям повторила Артемисия, — Никто в этом мире не может...
Она не закончила свою мысль, чувствуя, как покидает её такая твёрдая и надёжная уверенность. Потому что паучья нога не собиралась устыдиться её решительного отрицания и исчезнуть, и потому что Рег смотрел на неё так, будто собирался сделать что-то неприятное.
— Попытаюсь, — рваный кивок в ответ на просьбу выслушать и принять. Если с первым легко, то со вторым сложнее, а лукавить она всё ещё не умела.

Но даже выслушать его оказалось сложнее, чем было на первый взгляд. Кровь зашумела в ушах, когда Артемисия поняла, о чём именно ей сейчас говорят, а потом резко отхлынула от головы, и, если бы Клык не прижимался к ней, она бы имела все шансы пошатнуться как девчонка, в первый раз увидевшая гниющую рану. Нельзя было даже оглянуться, чтоб увидеть паучью ногу ещё раз, потому что это выдало бы ужас, ледяной волной накрывавший её.
О Хаосе она не знала ничего, кроме, быть может, того, что это было даже хуже Инферно и Смерти вместе взятых. Но то, что он мог влиять на архонов, было действительно страшнее и Инферно, и Смерти.
Какая-то часть Мисии заходилась в отвращении к тому, что такое вообще возможно, шепча безумное желание раскрошить это искажение в пыль вместе с любыми такими проявлениями. Неправильно. Невозможно. Должно быть уничтожено — для этого рождаются архоны.

И всё же другая часть шептала ей, что помощь Лилит превыше вечного инстинкта искоренить тьму мира. Что она уже давно идёт другим путём, спасая, а не отбирая. Что и сейчас должен быть путь спасти, а не уничтожить под корень.
Мисия потянулась к браслету на запястье, потёрла его, больно вдавливая в кожу и отрезвляя саму себя — жест мимолётный, как будто она просто поправила украшение, не выдающий её намерений. Другую боль, куда более жгучую, ей причинил уже Клык, напомнив, чем именно славились архоны — Мисия ответила взглядом, полным неприкрытой тоски. Да, всё так.
Всё так — нечестно, Клык. Неужели он считает её такой же жестокой?
Боль, и душевная, и физическая, давала хоть какую-то ясность. Нужно было не просто убедить архонов, но удержать их от кровопролития и простого решения уничтожить противную их природе мерзость вместе с носителем (видит Люммин, даже Лилит могла бы согласиться умереть, чтобы уничтожить нечто настолько ужасное).

— Придётся объяснить, — тихо сказала Мисия и отстранилась, давая понять, что разговор пока закончен, а она всё поняла. Следующие слова, твёрдые и не терпящие возражений, были обращены уже к Эремару, — Вам придётся пойти с нами и показать, где мы можем смыть с себя пыль, дорогой собрат.
Она слабо улыбнулась, взглянув на Лилит, и прибавила:
— Ты столько вынесла, дорогое дитя — потерпи ещё немного. Мы нашли путь к твоему спасению.

Переведя взгляд на Эремара Мисия требовательно мотнула головой, приказывая следовать за ней. Неважно, куда — лишь бы вывести его прочь.
— Дорога ли вам эта девушка? — спросила Мисия, как только они покинули комнату, — Подумайте, прежде чем отвечать, и лишь тогда ответьте мне перед лицом Люммина, сохраните вы тайну, которая должна умереть в этих стенах? Увезёте её из города, если потребуется? Если хоть на один вопрос вы не знаете ответа, идите к двери и ждите целителя, которого вы вызвали, встретьте его и скажите, что не нуждаетесь в его услугах, потому что случившееся должно стать тайной и для вас тоже. — она повернулась к архону, чтобы увидеть его глаза, заглянуть в них и узнать настоящий ответ, если слова разойдутся с его мыслями — нельзя было, чтоб сомнения исказили суть. — Если же ваша дружба сравнима с вашей верой, то тогда — и только тогда — я могу сказать вам правду. И вам лучше подсказать нам способ закрыть уши Лилит, потому что четверо посвящённых — слишком много для такой тайны.

+1

197

Утро, начинавшееся с не слишком многообещающей миссии Львиного Клыка, принимало неожиданные, абсурдные обороты. Разве мог кто-то из них двоих предположить, что в доме, в котором им следовало лишь узнать дополнительную информацию о каком-то неинтересном продажном чиновнике, они столкнутся с силой столь редкой и опасной? В это было сложно поверить, потому что это находилось за гранями разумного, это не вписывалось в их планы. Это не вписывалось ни в чьи планы! Лилит держалась поистине храбро, что свидетельствовало о её сильном характере, однако она была ещё очень молода и подобная аномалия попросту вторглась в её судьбу, нарушая привычный ход вещей, не позволяя наслаждаться жизнью. Вторглась в один день, из ничего, и причину невозможно было установить. Разумеется, исток этой ужасной мутации был понятен Регрету, как хаоситу, но вот откуда, как и когда именно эта грязь проникла в организм несчастной девушки, никто и никогда не выяснит.  Хаосит... что будет, если Артемисия однажды узнает, кем он является на самом деле, какую тайну хранит в себе? Если узнает, что её муж имеет к Хаосу большее отношение, чем просто случайно встреченный "эксперимент безумного алхимика"? Страшно подумать, какую боль ей это принесёт. Возможно, она даже не сможет с этим смириться... а смогут ли Эремар и Лилит? Захочет ли Лилит жить дальше, если ей станет известно о том, какую природу имеет её странная болезнь? Поймёт ли Эремар? Когда Селанн во второй раз упомянула, что перед процедурой хотела бы для начала помыть руки, архон только скомканно извинился, собираясь тут же провести гостей в ванную комнату. Лилит слабо улыбнулась, услышав слова о том, что способ помочь ей был найден: похоже, ей в это слабо верилось.
Эремар кивнул Лилит, давая понять, что сейчас вернётся, а сам повёл посетителей за собой: вот только, когда все трое оказались в прихожей, Эремар не ожидал того, что ему пришлось услышать. Говорить им всем приходилось негромко, чтобы Лилит ничего не услышала.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/340526.jpg
Эремар: - Дорога, конечно, - закивал архон уверенно, но ему сперва было непонятно, почему ему задают такой вопрос. - Я и Лилит, мы... друзья. Знаем друг друга очень давно, и она мне в своё время очень сильно помогла, и я... я всё сделаю... я у неё в долгу, - мужчина опустил глаза в пол, запнулся. Занервничал? - Тайна? О чём вы говорите? И зачем мне увозить Лилит отсюда? Она же... она же просто больна, не так ли? И вы, как я понял, знаете, как помочь ей. Я всё своё состояние готов отдать вам, если вы действительно сможете, потому что никто больше не смог! Но... боюсь, какой бы эта тайна ни была, я не смогу сохранить её от Лилит. У нас нет никаких тайн! Да и что может быть ужасно настолько, что ей об этом не положено знать? Ведь это её недуг, она с этим мучается! А если она будет задавать мне вопросы, я что, буду всю жизнь ей лгать? Всю жизнь я не смо... - Эремар умолк на полуслове, как птичка, которую кто-то резко схватил и придушил, не позволяя закончить свою песню. Какая-то мысль пришла в голову архона, и она заставила его замереть от ужаса. В глазах ничего не отражалась. - Вы хотите сказать, что... Лилит умрёт?
Расслышать его последние слова можно было едва ли. Он боялся произносить их вслух, словно думал, что от этого они станут реальностью. Только в его голове реальностью они уже и были.

0

198

Выражение на лице Артемисии изменилось несколько раз, пока он пытался объяснить, что обнаружил и что можно попробовать сделать. Отчетливо читалась непонимание, шок, страх – это было очевидно и понятно, ведь ровно так же в свое время отреагировал Ашио. Однако под конец Мисия посмотрела на него не со злостью, а глазами, полными тоски. До него не сразу дошло, как он подал всю информацию, а когда понял – было уже поздно. Он совершил большую ошибку, крайне неприятную и тяжелую: прировнял ее ко всем остальным архонам, что делать не стоило хотя бы по той причине, что это совсем не так. Это объективная реальность, а не его фантазия. И все же он сказал то, что сказал. Рег стиснул зубы так, что послышался легкий скрип. Его собственное желание поскорее все закончить и недопонимание ситуации сыграли свою роль, ведь действовать нужно было быстро и решительно... Но он совсем не подумал о чувствах Мисии. Опять. Однако, об этом они еще успеют поговорить. Сейчас важно было сконцентрироваться на текущей проблеме.

Хаос – не игрушка, не инструмент, не друг и не враг. Это сила появилась за пределами самой Вселенной и отвергается самим Порядком. Чем больше он ее использует, чем больше он просто живет, тем сильнее мир "загрязняется". Однако до сегодняшнего дня он был уверен, что хаос не мог так далеко продвинуться в мире, а значит… Значит на Мистериуме были еще хаоситы. Впрочем, это было и так очевидно, ведь Линдро упоминал об этом в своих записях. Веритас. И они в свою очередь были как-то связанны с Орденом Чистых - старая зацепка, которую он так и не проверил. Впрочем, сейчас это неважно. Сейчас нужно помочь Лилит.

Регрет вместе с остальными вышел из комнаты, ведь Лилит действительно не стоило участвовать в дальнейшем разговоре. Выслушав прекрасную речь Артемисии, Рег перевел свой острый взгляд на Эремара и стал ждать его ответа. Тот отвечал, но отвечал... Много и совсем не так, как хотелось. Архон говорил, но говорил не те слова, рассуждал о пустом и просто-напросто не давал прямого ответа на простой и понятный вопрос. Терпение Клыка было на исходе, а когда Эремар закончил свою речь, вовсе лопнуло. Ну как, как он вообще мог связать это?! Хотелось взять архона за плечи и хорошенько встряхнуть, но, помня как Мисия раньше реагировала на его грубость, в этот раз он всего лишь опустил свою руку без стальной перчатки на плечо Эремара, слегка сжал и заговорил уверенно, тихо и спокойно:

Соберись. Решается судьба близкого тебе человека. Возьми уже свои яйца в кулак и скажи четко: да или нет. Речь о ее смерти не идет. Она будет жить в любом из исходов. Но как – зависит только от твоего ответа. – честно сказать, он совсем не понимал его. Регрет в такой ситуации незамедлительно бы ответил «да». Если бы что-то такое случилось с Артемисией – Регрет перевел взгляд на нее и невольно сжал кулак, хрустя стальными кусками на перчатке – он бы ее спас, даже если бы это стоило ему собственной жизни. Так он однажды сделал, спасая Стефана.

+1

199

Эремар не оправдал её ожиданий — Артемисия почти жалела, что из двух замешанных Регрет решил довериться именно мужчине. От настоящих сожалений её отделяло лишь то, что с Лилит они успели поговорить и того меньше, и то, что она успела заучить ещё одну прописную истину целителя: порой хуже больных могут быть только их близкие.

"Терпи", приказала она себе, но терпение подтачивал червяк раздражения. Будь бы то обычная — или не совсем обычная, но всё же знакомая болезнь, она бы справилась с этим привычным спокойствием и бесконечным повторением одного и того же, пока не понял бы даже самый упрямейший из темнокровых, но сейчас её собственные устои были расшатаны, и держать себя в руках было сложнее.
А ещё был Регрет, которого должны были снедать те же чувства, что и её, но гораздо сильнее, и ей снова нужно было погасить конфликт, не дать... Нет, хватит.
Мисия бросила на него взгляд, на этот раз не требовавший успокоиться и остыть, а выжидающий. Первый бастион терпения рухнул, и теперь ей просто хотелось хотя бы раз не вмешиваться, не вставать между двух огней, и просто посмотреть, что получится.
Регрет же... снова обманул её ожидания, попытавшись в меру своих сил и терпения объясниться.

Значит, и ей придётся.

— Её час смерти ещё не настал, — повторила то же, что и Регрет Мисия, сжав кулаки, но не остановилась на простом вдалбливании этой истины в чужую голову и, стараясь смотреть архону в глаза, продолжила, — Если, конечно, ты не будешь болтать о том, что некая магия может влиять на архонов, на каждом углу, пока твой трёп не дойдёт до ушей инквизиции, и вас обоих не казнят как еретиков — вряд ли ты выкупишь у них ваши жизни своим золотом. Или может быть ты прежде видел, чтоб что-то было сильнее ангельской крови, и сможешь убедить в этом на допросе?

+1

200

Наверное, о таких, как Эремар очень часто говорят "тряпка" или "мямля". От истины эти определения, к сожалению, были не так далеки, ведь с самого начала мужчина вёл себя достаточно необычно: проявлял растерянность, отсутствие концентрации, как будто витал постоянно в облаках. Интересно даже было узнать, чем он занимался по жизни: возможно, был каким-то художником или иным творческим человеком, целиком и полностью живущем в своём мире. Лилит, cтрадающая от недуга, в сравнении с ним казалась стойкой и сильной. Быть может, это именно ей стоило рассказать правду, а не Эремару? Справится ли он с этим знанием, что он с ним сделает? Регрет говорил с архоном достаточно грубо: он тут же вылупил на Карминоу глаза да открыл рот, по всей видимости намереваясь высказать чародею всё, что о нём думает, однако не успел произнести ни слова, тут же передумав грубить в ответ. Эремар понимал, что таким образом, возможно, отберёт у Лилит последний и весьма реальный шанс на долгожданное исцеление. Могло показаться, будто Эремар даже слов и выражений таких не знает: уж очень он был весь изнеженный. Лишь обиженное лицо стало Регрету и Артемисии ответом: Эремар очень возмутился, но, кажется, благодаря этому пришёл в себя и стал, наконец, слушать, что именно ему говорят. Когда Селанн стала говорить о каких-то таинственных силах, обрисовывая архону возможные последствия, Эремар схватился за сердце, не зная, на кого из них двоих смотреть. Чтобы ответить, ему в очередной раз понадобилось время: он долго молчал, обрабатывая полученную информацию, но в конце всё же выдохнул, выпрямился, собрался. Звучал его голос мрачно и тихо, во взгляде читался страх, однако уже не такой сильный, как несколько секунд назад. Главным являлось для него то, что Лилит будет жить, а ко всей остальной информации он был готов. Что может быть хуже смерти? Разве такие вещи существуют? В тот момент Эремар ещё не до конца осознавал это.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/340526.jpg
Эремар: - Да, готов. Да, всё сделаю. Рассказывайте... 

0

201

Регрет устало потер переносицу и мысленно закрепил у себя в голове один факт – Эремар не готов услышать правду такой, какой она должна быть. Да и стоит ли этому бедняге вообще знать о Хаосе и какой вред он несет? Эти знания даже для него – хаосита – тяжкий груз и бремя, которое тянет все дальше и дальше на дно отчаянья. Да и неприятных закономерностей хватало: всем, кому он говорил о хаосе, погибли и уже мертвы. Ашио, Альфарий, даже тот чертов аскуриец. Конечно, в этот раз это проблема не касалось конкретно Рега, но... Стоило ли рисковать дальше? Он уже и так все объяснил Мисии, но за ее жизнь он будет бороться сам. А кто спасет их?

Не остается ничего другого, кроме лжи.

Мисия на удивление вспылила – не в ее духе говорить вещи так. Он подумывал ее остановить, но продолжая наблюдать понял, что так даже лучше. Грубая критика как холодный душ – быстро приводит в себя. К тому же, ему редко удается застать в таком настроении, и он, можно сказать, наслаждался зрелищем. Возможно ли, что она так реагирует по той причине, что сама впервые услышала или увидела хаос? Кто знает.

В любом случае, нужного эффекта они по итогу достигли, и Эремар выдавил из себя внятный ответ. Вот и отлично.

Это проявление темной магии, очень и очень большой концентрации. – Регрет врал… И технически при этом не врал. Он собственными глазами видел, как огромный источник эфира тьмы изменил людей, зверей и саму природу вокруг себя в нечто противоестественное и жуткое. Джон Ратт и его мутанты были ему хорошим примером. В этот раз, конечно, была не магия тьмы – но эффект очень похож, – и проявление мутации один из таки эффектов. Такой «источник» может осквернять плоть мутацией на километры вперед, хотя здесь явно видна точечная мутация. Как Клык, я этим обеспокоен. Возможно вы, или Лилит, кому-то очень не понравились или среди ваших знакомых, а может и друзей, есть очень умелый темный маг. Наверняка он не собирался причинять прямой вред, но вышло что вышло. К счастью, у меня есть один способ, который в теории должен решить проблему. – Регрет закрыл глаза, вспоминая сложную и тяжелую формулу заклинания. – Я – Хранитель Жизни. Моя учительница передала мне многие знания, передающиеся из поколения в поколения, в том числе один из величайших подарков красных драконов – Печать Красной Королевы. И эта печать способна запечатать разрушительную силу любой злой магии, по факту, навсегда. Это касается мутаций в том числе. – так можно было бы предположить, по крайней мере. Когда Магистрелла жизни оставила на нем печатать, то его мутация глаз тоже закончилась. – Если не выйдет, то у меня есть... на примете еще одна печать, но давайте пока об этом не будем. – потому что в таком случае ему придется обращаться к своему брату. Тот наверняка уже успел изучить печать вдоль и поперек и может наверняка даже повторить, пускай и не в такой силе.

Регрет окинул взглядом помещение и, найдя пару крючков, повесил свой плащ, после чего несколькими движениями снял с правой руки латные части, оставив Месть Артемиса рядом. Закатив рукава дублета, Рег слабо улыбнулся архону.

Все что нужно – не говорить очень много. Как верно заметила Артемисия, их едва ли остановит эта печать, но если она будет установлена – никто и никогда не почувствует в ней темную силу, если вы сами не будете о ней говорить. Так что никак лишних жертв или угроз. Только молчание. И да руки, действительно, стоит помыть.

+1

202

Лёд тронулся — сколько же времени они потратили без толку. Может быть, стоило извиниться, но Мисия, разжав кулаки, только отвернулась, предоставляя окружающим — и Регрету, втянувшему её в это всё, и Эремару, кое-как понявшему всю серьёзность ситуации, — возможность думать о ней то, что им хочется.

Брошь, послужившая пропуском в этот дом, теперь неприятно оттягивала плащ и казалась тяжелее, чем была на самом деле. Ложь, угрозы, хаос — чем бы он ни был, за один факт его влияния на архонов кто-то мог бы сжечь этот дом вместе со всем содержимым, — и всё это с самого начала дня, густо приправленное недомолвками и недопониманием. Белому Кресту не должно было мараться в этом, но выбора ей не оставили.
Артемисия, чтоб занять руки, расстегнула брошь снова, сняла плащ и свернула его в руках, чтоб не мешался. В такой же комок свернулось и её восприятие, защищаясь от происходящего извне.

Регрет начал свои объяснения, умело меняя слова, сплетая ложь с правдой — настолько умело, что, не объясни он ей правду чуть раньше, она бы поверила. А теперь, искоса взглянув на него и снова отвернувшись, Мисия думала, сколько ещё лжи было сказано ей, и не обманули ли и её заодно тоже.
Подозревать его было не в чем: обоим он сказал общую суть, разница была лишь в деталях. Но кому-то — а может, им обоим, — он соврал в этих деталях, изворотливо перемешивая слова.

Если архоны жгут всех без разбора, то люди — самые большие лжецы на свете.

— Просто скажите ей, что это заклинание запечатает болезнь, — нужные слова подвернулись сами собой, но смотрела Мисия в сторону, а говорила ровно и без привычной теплоты, — Надеюсь, этого будет достаточно.
Свёрнутый в комок плащ, внутри которого была брошь, она положила прямо на латную перчатку Регрета, то ли прикрывая угрозу, то ли просто не найдя места лучше.

+1

203

Нелегко было выкрутиться из ситуации, в которую Регрет и Артемисия изначально вовсе не собирались и не хотели вмешиваться. Так уж получилось, и, наверное, Карминоу поступил правильно, решив не рассказывать Эремару всю правду: морально архон к этому не был готов. Его жизнь, судя по всему, была достаточно простой до этих пор: его весьма легко было вывести из равновесия, держаться хладнокровно и бесстрашно мужчина не совсем умел. Так зачем же нарушать его хрупкую гармонию, разбивать вдребезги его привычный мирок? Тем более, слова Львиного Клыка, пусть они в какой-то степени и являлись ложью, и без того произвели на Эремара большое впечатление. Он продолжал казаться потерянным и несчастным, он долго думал над услышанным. Больше ничего не говорил, не паниковал, но по лицу, по глазам было заметно, что ему плохо, что он... не понимает до конца. В этот момент архон задавал сам себе множество вопросов, ответы на которые не мог найти, а произнести эти вопросы вслух он попросту не решался, потому что его уже одёрнули и потому что ему хотелось казаться более сильным, чем он являлся на самом деле.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/340526.jpg
Эремар: - Не мыслю, кто мог пожелать нам с Лилит зла. Всё, что вы рассказали - очень страшно, я и подумать не мог, что такое возможно. Эта болезнь... воздействие... знаете, я спрашиваю себя, почему именно она. Лилит этого не заслужила. И я, я сделаю всё, чтобы её защитить. От кого бы то ни было. Простите мой страх, я ничего не могу с ним поделать. Я не знал, как быть, когда вы начали мне рассказывать, - на удивление архон стал говорить гораздо более спокойно и холодно. Он боролся с собой, и отчасти ему это даже удавалось. - Эта печать... вам необходима какая-то помощь от меня? Вы, кажется, хотели омыть руки. Проходите, пожалуйста, и сразу же скажите, если я могу ещё что-то сделать, - он жестом указал на дверь, ведущую, вероятнее всего, в ванную комнату. - Требуется ли какая-то дополнительная подготовка? Когда возможно начать?

0

204

Разговор шел тяжело и с немалым усилием, но все-таки подошел к своему логическому завершению – архон был готов к событиям, которые развернуться дальше. Конечно, всем тяжело было скрыть тревогу, проскальзывающую что у Эремара, что – совсем не удивительно – у Артемисии. Только касались ли эти тревоги конкретного дела или его жена начинала догадываться о чем-то, что грозит невероятно огромными проблемами в ближайшем будущем?

«Хотелось бы верить, что помощь этой девушке ей поможет хоть немного расслабиться…»

Ничего особенного: ваши молитвы Люммину за успех нашему делу. – Регрет никогда еще не пробовал формулу этого заклинания на ком-то живом, а слова наставницы были столь туманны и запутаны, что ему было сложно сказать, подействует печать точно или нет. – И стул. Мне потребуется немного времени, чтобы наложить печать, так что поставьте его напротив софы.

Вообще-то, он мог и не просить себе стул – ему ничего не мешало наложить заклинание стоя. Однако ему требовалось помощь жены, если они хотят увеличить шансы, а о ней он хотел попросить у нее лично, без посторонних глаз. Просто маленькая прихоть.

И твоя тоже, Мисия. Перед тем как я начну, наложи на меня заклинание Молитвы. Если у тебя есть что-то еще на примете, то тоже можешь попробовать и это докинуть. Мое заклинание читается больше минуты, так что времени у тебя хватит с достатком.

Этого же будет достаточно, да? Хотелось бы верить; под рукой все равно не было ничего другого, чтобы могло помочь.

***

Вымыв руки в холодной воде, Регрет немного провел мокрыми ладонями по лицу. Хоть он и не подавал вида, но ему было тяжело использовать высокоуровневую магию жизни. Каждый раз прибегая к ней, он вспоминал свой провал во дворце, где он своими же руками отнял жизнь другого, чтобы вернуть к жизни Императора… И не смог. Однако в этот раз все будет иначе. Также, как и до этого. Он больше не допускает ошибок прошлого и действует наверняка.

Посмотрев украдкой на Мисию, Регрет сел на подготовленный стул и обратился уже прямо к Лилит.

Ложись, пожалуйста, на живот... Ну или как получится. Закрой глаза. Спокойно дыши, думай о чем-нибудь добром или возноси молитвы. Старайся особо не двигаться, пока я не скажу. Хорошо? – Регрет говорил вкрадчиво и спокойно, однако в конце искренне улыбнулся. Для него это тоже было в новинку, однако нужно было сохранять уверенность любой ценой. Он это сможет сделать. Он чародей, познавший источник жизни, как никак. Черт возьми, да он даже смог разработать проклятие на магии жизни!.. Пускай и крайне специфическое.

Регрет посмотрел на Эремара и Мисию, у последней словно пробуя найти какую-то (вполне очевидно и ранее озвученную) поддержку, а затем закрыл глаза и протянул руки над девушкой. Магическая энергия, невидимая для обычного глаза, забурлила и пришла в движение. Обычно глобальная магия запрещена в пределах города без особо разрешения и просто не может быть использована... Но всегда было исключение. И это исключение – магия жизни. Выдержав практически минуту концентрации и чувствуя, как в руках собралось достаточно эфира, Клык начал аккуратно складывать причудливые жесты, скручивая пальцы так, словно пытаясь себе их вывернуть. И только затем, он едва прошептал следующие слова:

Величайшая из Красной Стаи, даруй своему верному последователю силу, способную запечатать великое зло. Позволь же мне уберечь того, кого я поклялся защищать как Хранитель Жизни, и даруй этой душе покой от темных сил Печать Красной Королевы! – И с этими словами из его рук вырвался колоссальный эфир жизни, в попытках сформировать печать.

0

205

Мисия не сомневалась в том, что Лилит не заслужила того, что выпало на её долю — дух света, использованный ещё до того, как они переступили порог дома, явно говорил о том, что никакое зло под крышей этого дома гнездиться не могло. Разве что глупость, слабость, и прочие пороки высших рас, но наказание за них таким быть просто не могло.
В ванной она ополоснула руки водой, пару раз плеснула себе в лицо, чтоб отрезветь от холода, и, не рассматривая обстановку, торопливо покинула комнату, стряхивая с пальцев тяжёлые холодные капли.
От неё требовалась молитва — не просто мольба о помощи Люммина, а настоящая магия, — и что-нибудь ещё, что могло бы принести удачу... вот только у неё такого не было. Зато было желание помочь, и, видит Люммин, было бы просто прекрасно, если бы истовые желания придавали молитвам веса.

Вернувшись в комнату, Мисия слабо улыбнулась, чтоб успокоить Лилит — какими бы ни были разговоры за пределами этой комнаты, и сколько бы сомнений ни роилось в её голове, долг всё ещё предписывал быть надеждой и опорой страждущему. Затем, подойдя к кушетке, опустилась на колени и ободряюще заговорила с архонкой:
— Я помолюсь за тебя, дитя — и ты тоже обрати свои слова и надежды Люммину.
"Пусть этого хватит для того, чтоб её спасти"

Впрочем, её собственное желание помочь перебивало и горечь лжи Регрета, и усталость от разговора с Эремаром, поэтому слова Молитвы, которые Мисия зашептала, сложив руки, были полны надежды на то, что её услышат те силы, которые ответственны за это. Даже когда заклинание было закончено, она, закрыв глаза и не опуская рук, оставалась в том же положении, продолжая мысленно молить Люммина о том, чтоб чужая трагедия наконец-то закончен.
Она дождалась, пока Регрет закончил заклинание, выждала ещё немного, и лишь потом боязливо открыла глаза. Всё, чего она боялась — снова увидеть эту злосчастную паучью лапу и разочарование на чужом лице.

0

206

Многие люди не верят в чудеса. Кто-то называет это весьма обоснованным, реалистичным представлением о том, как происходят вещи в жизни, а кто-то - безмерным пессимизмом. Ведь если бы на свете было так много чудес, остались бы в мире несчастные, проклятые не по праву, обречённые, безнадёжные? Каждому хочется думать, верить в то, что однажды чудо произойдёт именно с ним, но однажды эта вера проходит, однажды всякая надежда исчезает. Чудеса, безусловно, существуют, но не для всех и не для каждого. Они происходят не каждый день и исключительно тогда, когда все случайности и обстоятельства складываются особенным образом, когда сама судьба позволяет чему-то подобному случиться именно с тем, кто этого заслуживает... или заслуживает менее всего.

Лилит и Эремар уже прекратили верить в то, что что-то может измениться к лучшему в их обстоятельствах, в их проклятии. А может быть, они даже никогда и не думали, что заслуживают чего-то подобного - настоящего чуда, которое просто пришло в один день совершенно не по адресу. Как будто заблудилось. Как будто предназначалось не им. Да и к тому же - от кого? От человека? От Львиного Клыка, чья репутация была очернена в столь тёмное время? Далеко не все разумные существа способны осознать одну простую вещь: о человеке говорит не его принадлежность к чему-либо или кому-либо, а его истинная сущность, его способность и готовность помогать. У Регрета этой готовности было более чем достаточно, а его дар к стихии Жизни позволял творить настоящие... чудеса. Да, именно такие, в которые люди не верят. Именно такие, о которых мечтают.

Долгие, невероятно долгие минуты концентрации могли показаться всем присутствующим настоящей вечностью. Эремар присел на пол рядом с Карминоу, прикоснулся пальцами к вискам и стал возносить молитву. Лилит же лежала, как ей и велели, совершенно не двигаясь, и боялась даже слово произнести, вздохнуть. Она просто зажмурила глаза, страшась того, что в очередной раз никакое волшебство не сможет помочь ей, дав лишь пустую, ложную надежду. Артемисия успешно завершила сотворение своей, особенной молитвы, и оставалось только ждать. Невообразимо долго... поток магии Жизни окутал несчастную Лилит, вырываясь наружу, преобразовываясь в величественную Печать Красной Королевы. Последние секунды казались самыми сложными, однако Карминоу смог. Он смог, потому что ещё через несколько мгновений от проклятой мутации не осталось и следа. Ни Эремар, подняв голову, ни Лилит, открыв глаза, просто не были в состоянии поверить тому, что они увидели. Мутация исчезла, и оба архона находились в состоянии шока. Когда они наконец поняли, что всё кончено, взгляды их обратились к Регрету и так и застыли на нём: в этих взглядах читалась и великая благодарность, которую невозможно было выразить словами, и безграничное удивление. Прежде чем один из них смог сказать что-то, прошло достаточно много времени. Глобальная затрата энергии стоила Регрету невероятных сил, но благодарность, которую эти двое испытывали по отношению к нему, была не сравнима ни с чем.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/457119.jpg
Лилит: - Значит, чудеса всё-таки бывают, да? - прошептала она. - А я никогда не верила. Мне всегда казалось, я этого не заслуживаю. А вы... вы просто пришли и... спасли мою жизнь. Будто это пустяк... вы ведь меня совсем, совсем не знаете. Видит Люммин, такой доброты я ещё никогда не встречала! Примите мою благодарность, наивысшую благодарность! И... - девушка не договорила. Она прикрыла лицо руками, голос слышимо дрогнул. Эремар продолжал молчать, однако одного его взгляда было достаточно.

0

207

Получилось.

Регрет тяжело выдохнул и с облегчением откинулся на спинку стула, опуская руки. Результат вышел что надо: хаос запечатан и от мутации не осталось и следа, а значит его теория оказалась верна, а учитель все-таки смогла его обучить как полагается. Это, несомненно, радовало – не часто в его практике и работе приходится прибегать к мощным заклинаниям жизни. Да и чего уж греха таить, на сердце было немного теплее от того, что Лилит и Эремар были счастливы и благодарны за его работу. Когда он в последний раз видел людей такими счастливыми от того, что к ним заявился и помог Клык? Да и использование высокоуровневой магии жизни словно вновь напомнило ему, что не всегда стоит быть к людям жестким и искать везде подвох. Ну, так будет до первого ублюдка, которого всадит ему нож между ребер. Мир неидеален и на одного хорошего человека найдется с десяток мерзавцев.

Рег обернулся в сторону Артемисии и слабо улыбнулся: трудно сказать, как сильно помогло заклинание, однако даже сам факт внимания и помощи с ее стороны были как никогда кстати. Тем более, что конкретно к такому исходу они пришли лишь благодаря ее помощи. «Взорвись» он раньше, и кто знает, что могло бы стать с Лилит. Вдруг бы мутации усиливались или, не дай Иннос, у нее бы пробудился дар к магии Хаоса? Возможно, они чудом избежали худшего исхода. Нет, не чудом – собственными усилиями.

Спасибо. – Тихо произнес Рег себе под нос, чтобы только Мисия могла услышать.

После чего вновь взглянул на Лилит, которая буквально не могла найти себе место.

Не стоит беспокоиться, я и Артемисия просто хотели вам помочь. – Рег поднял ладонь и тут же ее опустил; они были так счастливы, что нарушать их идиллию своими едкими замечаниями совсем не хотелось. – Главное, что теперь у вас все в порядке.

Он всеми силами оттягивал предстоящий разговор и подбирал в голове слова как мог – не хотелось нарушать их счастье интригами дворян, однако работа есть работа. По итогу, ничего не придумав, он просто решил сымпровизировать и сыграть открыто.

– Ну, на этом моя работа здесь почти закончена. Не хочу злоупотреблять вашим гостеприимством, к тому же, у вас теперь есть лишний повод потратить время куда продуктивнее… Однако, Эремар, если вам не сложно, помогите мне с одним делом. Господин Эрик де Вилль на днях бесследно исчез. Нам также известно, что Эрик был… достаточно замкнутым и скрытным человеком, знакомых у него было немного. Вы, скорее всего, видели его последним, кроме слуг. Не могли бы вы подсказать… каким человеком он был и, если возможно, куда он мог бы отправиться или были у него враги? Однако это именно просьба: так что я спокойно приму ваш отказ, если вам не захочется говорить на эту тему.

0

208

Страх, вцепившийся в её сердце ледяными когтями, медленно отступил, когда стало ясно — им всё-таки удалось. Мисия медленно-медленно выдохнула, словно боясь спугнуть это чудо, и подавила в себе желание совершенно неподобающе её возрасту, положению и должности ткнуть пальцем в чужую коленку, чтоб убедиться в реальности происходящего. Более произаичную идею ущипнуть себя за что-нибудь тоже пришлось отмести в сторону — нужно было расцепить побелевшие от напряжения (как же сильно она боялась?) пальцы, подняться на ноги и вежливо поклониться, ставя этим точку в этом странном происшествии.
Дело сделано.

— Не позволяй своей вере пошатнуться, — заученно, пусть и ласково, ответила Мисия, но продолжать мысль не стала. Кто-то более усердный, наверно, не преминул бы воспользоваться ситуацией и напомнить, что верить нужно всегда, даже если жизнь посылает испытания, но по её мнению если уж и благодарить кого из богов за случившееся, то Этерию — но сложно представить, как бы ответили ей архоны на такое предложение.
Ситуация разрешилась, а, значит, пора было вернуться к делу, о котором Мисия бы предпочла забыть... но Клыку было нельзя. Увы. И её вмешательство, впрочем, ничего уже не решало — если, войдя в этот дом, она ещё могла блеснуть дипломатией, то сейчас все благодарности должны были достаться если не богам, то Регрету, и её участие в этом было бессмысленно.

Мисия отошла в сторону, так, словно пыталась уйти от разговора — на самом деле она предпочитала о себе не напоминать, готовясь вмешаться лишь в том случае, если цена великой благодарности, читавшейся на лицах Эремара и Лилит, оказалась бы бросовой. И, видит Люммин, ей не хотелось делать этого, потому что помогали они совсем не потому, что желали из них что-то вытянуть.

0

209

Конечно же, теперь на гостей смотрели совсем иначе. Ещё множество слов благодарности Регрет и Артемисия услышали, а на Львиного Клыка смотрели теперь не с прежним недоверием, а с восхищением. Не важно, кем он назывался - именно здесь и сейчас он проявил себя как благородный, самоотверженный человек, который готов приложить огромные усилия для того, чтобы помочь другим. И Эремар, и Лилит понимали, что такая магия - это редчайшее и крайне затратное явление, применением которого далеко не каждый станет разбрасываться вот так, на благо незнакомцев. Даже если бы Карминоу сделал это и потребовал взамен рассказать всё об Эрике де Вилле, ценность этого чудесного исцеления всё равно была несоизмеримо велика. Он подобрал правильные слова, сказав, что не требует информации и готов принять отказ: это оказало на архонов ещё более положительное впечатление. Отказать ему теперь они просто не могли и не хотели.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/340526.jpg
Эремар: - Мы в долгу перед вами. Разумеется, я расскажу всё, что вам интересно, однако эта информация не стоит того, что вы сделали для нас, - архон осёкся, на мгновение ускользнув от предстоящего рассказа. - Только чего стоять? Давайте мы вам хотя бы чаю предложим, иначе совсем невежливо с нашей стороны получаетcя. Присаживайтесь, - заключил он, а Лилит, уже успевшая пошагать туда-сюда по комнате - бесконечно счастливая от того, что может ходить, не испытывая боли - тут же принялась суетиться с чашками, прихватив их с собой и удалившись в кухню. Присесть предложено было за небольшой круглый столик с четырьмя стульями, и если даже Регрет и Артемисия не хотели тратить время на чаепитие, можно было хотя бы присесть, чтобы провести разговор в более комфортной обстановке. Эремар спешно покопался и достал с одной из полок коробку с печеньем, которую и поставил на стол. Было предложено угощаться, после чего мужчина продолжил говорить.
Эремар: - Почему вы думаете, что Эрик исчез? Он никуда не пропадал, он просто отправился в Эден. Дело в том, что Эрик - человек творческий. Не в том смысле, что он сам что-то творит... нет, он просто очень увлекается искусством, архитектурой, какими-то новыми изобретениями. Я знаком с ним уже некоторое время, и мы хорошо общаемся. Он человек интересный и образованный, пусть и немного своеобразный. Так вот, Эрик давно мечтал погостить в Эдене и посмотреть на нашу культуру, на города. Вчера вместе с нашими общими друзьями он именно туда и отправился. Мои приятели гостили некоторое время здесь, в Иридиуме, а вчера как раз планировали возвращение домой. Я остался тут из-за Лилит и с ними поехать не смог. Так что с Эриком всё хорошо. Насчёт врагов ничего сказать не могу, но уверяю вас, ничего плохого с ним не произошло.

0

210

– Я… Хорошо. Благодарю за приглашение.

Лишние двадцать-тридцать минут сейчас ничего не решат, а ему не повредит небольшой отдых после того, как он потратил большую часть своего эфира. Да и чем Вайлар не шутит, может эта короткая передышка позволит Артемисии сбросить напряжение после тяжелого решения? Ну и как вишенка на торте – отказывать жизнерадостной Лилит сейчас было выше его сил.

Оказавшись за столом, Регрет не стал отказываться ни от чая, ни от печенья. В первые секунды, правда, пришлось себя пересилить и напомнить, что еда тут не была отравлена и к нему не пытались «подлизаться». Ел и пил Регрет немного – и аккуратно, соблюдая положенный этикет. Раз уж его давно научили как вести себя в таком случае, так почему бы и не воспользоваться этими навыками? Однако в остальном же Рег чувствовал себя немного... странно. Немного неуютно и как будто бы не в своей тарелке. Он уже и не вспомнит, когда в последний раз был у кого-то вот так, теперь уже по факту «в гостях». И при этом относились к нему нормально, без попытки отправить, напасть или отвлечь внимание. Забавно, что в такой обстановке, когда ему никто не угрожает, он чувствует себя как будто бы не в своей тарелке.

В тоже время он слушал Эремара – и полученная информация сильно разнилась с той, что он получил в штабе. Это как минимум заставляло задуматься. В одном, впрочем, он точно был уверен: сами слуги точно не знали куда он отправился и для них его исчезновение было сродни тому, как если бы он исчез бесследно. Однако, вот тебе раз, выходит, что все было спланировано уже достаточно давно.

Но, демоны его раздери, Эден? Это не самое удачное место для Львиного Клыка, особенно в нынешнее время.

Вот оно что, – Регрет несколько раз кивнул головой и мельком глянул на Мисию – интересно, а как она воспримет эту неожиданную новость, – мы были уверены в его исчезновении, потому что Эрик не оповестил никого из слуг о своем путешествии. – этого ответа хватало с избытком – он ответил на вопрос Эремара, однако не раскрыл ничего больше. Нужно было искать новые точки соприкосновения, так что следующий вопрос уже был наготове.
В таком случае, могу ли я узнать адрес и имя кого-нибудь из общих друзей? Впрочем, если это нарушит какие-то из ваших традиций и законов, то в таком случае мне хватит уже полученной информации.

В конце концов, люди редко бывают в Эдене – особенно сейчас. Даже без подсказки Эремара найти человека в светоносном городе будет не так сложно.

Спасибо за чай, Лилит. Он очень вкусный.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Квартал магов. Нижнее кольцо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно