FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Призрачный Предел » Западные воды. О.Забытый


Западные воды. О.Забытый

Сообщений 181 страница 210 из 265

1

http://sd.uploads.ru/cEKz2.jpg

Остров, что прослыл Забытым, в незапамятные времена был частью земель Запада, еще задолго до того, как первая стопа орка коснулась этой земли. Тогда остров немногим отличался от ближайшей к нему горной цепи: был её своеобразным продолжением, испещренным невысокими холмами и просторными долинами. Но, после тектонических сдвигов и многих преобразований, эта часть земли отделилась от горной цепи, а чудовищный разлом заполнила вода, создав безымянный пролив.
Первыми поселенцами острова были темные эльфы. Руины их некогда могучего форта и прилегающего к нему города в скале – Дарэтх Квэн – вот и всё, что осталось от прежней цивилизации Забытого. Дарэтх Квэн неплохо сохранился: приключенцы и путешественники нечасто забредают в этот осколок прошлого, поэтому город-призрак избежал нападок вандалов, позволяя лишь руке Времени разрушать величественные стены, когда-то богато украшенные залы, небольшие комнаты, в лучшие времена уютные и светлые... Возможно, в некоторых домах сохранились вещи представителей долгоживущей расы: предметы домашнего обихода, старые, рассыпающиеся в руках книги с давно выцветшими буквами.
Единственные, кто посещают покинутый кусок суши – свободные ветра, завывающие на холмах и гуляющие среди разросшихся древних деревьев. Да, единственным жителем острова остался ветер, свободный и вольный король этих просторов.

Внутренние локации:
1. Руины Дарэтх Квэн.
2. Редкий лес.
3. Скалистое побережье.

http://s5.uploads.ru/4230s.jpg


Барон
Мастер-лич

Местоположение:
Западные воды. О.Забытый
Требования к персонажу:
Быть нежитью или обладать магией тьмы, смерти, крови или разума выше 4 порядка. 
Уровень: от 60 до 200
Сложность вызовов:
Сложная, Героическая.

Мертвец, обладающий поразительными знаниями в области познания разума как живых, так и мертвых обитателей мира. Отличает его и оригинальный внешний вид - вечно присутствующий на голове цилиндр, да сочащаяся дымом трубка меж челюстей. Не менее странно хобби - зарисовывать картины, что кажутся ему интересными. В этом он достиг столь высокого мастерства что способен полностью скопировать то что видит - вплоть до мельчайшей детали. Но то не более чем особенности - главный вклад реведанта в том что он является едва ли не единственным в мире, кто способен создавать волшебные вещи, которые способны оперировать с разумом оживших мертвецов.
После поражения Марагора, он уединился на отдаленном острове, посвятив себя единственному своему любимому делу, в котором, как ему казалось, он не достиг еще истинного мастерства - исследованиям. Но благодаря отсутствию необходимости применять свои познания в военных целях, он стал захватывать и иные аспекты магического ремесла. Не говоря о том что и остров, носящий имя "Забытый" был выбран им не просто так. Посему, ему постоянно требуется помощь добровольцев в том или ином деле - проверка ли то новой модели магической вещи, или углубление в раскопанные тайны, что оказались куда более таинственными, чем то могло показаться на первый взгляд.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2015-07-19 09:06:31)

0

181

Он открыл рот и тут же закрыл его, не произнеся ни звука. Не нашелся что ответить? Для Энмико такая реакция казалась предсказуемой. Еще и еще один вопрос должны были добить парня, оправдываясь он бы без сомнения раскрыл всю слабость навязанной ему позиции, Заодно вооружив Лотриэн для будущих аргументов. Слова, доводы, верования - на определенных полях брани эти виды вооружения могут быть куда полезнее чем острые кинжалы. Но все оказалось куда сложнее. Парень заговорил не сразу. Он опустил взгляд и стал бубнить, не слишком внятно, но и не слишком тихо, эльфийское ухо могло без труда различить слова и вычленить конкретный смысл. Это и был ответ на первый вопрос?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Ливень... Капли стекают вниз... смывая соль с обнаженного тела... стучат по дереву... Веревка вокруг шеи... "Предатель" - табличка висит на теле... Императрица, рассекающая небеса на крылатом чудовище ... Тварь, пожирающая еще один десяток детей, принесенных ей безмолвными привратниками, утром будет следующий пир... Кровь людей стекает по канаве, смешиваясь с водой... Рядом висят другие тела... Предатели... Небеса затянуты черными тучами... Им плевать... А если бы даже было не плевать... Они бы не за что не смогли вмешаться! Только Истинный бог, не скрывающий ужасную правду от людей, живущий в самом нашем сердце, способен заглянуть за завесу... Правда не удобна... Правда никогда не бывает удобна... Люди, того кто говорит правду, повесили на потеху неимущим... Боги чем то лучше? Сомневаюсь... - Он поднял затравленный взгляд, начав говорить чуть увереннее только к концу монолога. Обрисованная картина ярко стояла перед глазами Энмико, пробуждая в памяти давние события...
Её брат. Он сидел в клетке над ямой с кольями, лишенный языка, на лбу калёным лезвием была вырезана надпись "Лгун". Завтра его должны были казнить, и она ничего не сможет с этим сделать. Брат пытался рассказать людям, что их собственный лорд продает некромантам трупы их родных, погибших по время эпидемии, и про работы этих мертвецов на шахтах, и про болезнь, которая из этих шахт пришла, уничтожив половину города, но не остановив рудную добычу... Увы, он не успел добиться многого, прежде чем за ним пришли и обвинили в таких страшных преступлениях, о которых она на тот момент и помыслить не могла...

Парень грустно улыбнулся... Его речь сменилась в очередной раз, вернув уверенные оттенки. Он глядел на собеседницу не мигая и не ворочая головой. Даже магический шар остановился и застыл справа от Андреа, плавно левитируя на месте.
Андреа дель Сарто: Я знаю о вас то, что глаза ваши открыты лишь наполовину... Я не знаю, что именно вам довелось увидеть, но уверен, таков был замысел всеотца. На собственном примере он показал вам, госпожа, то, как на самом деле ведут себя боги. Вы ненавидите его, но так и должно быть. Простите, но я думаю, вы должны по-настоящему возненавидеть это, прежде чем увидеть это в остальных... Но может быть, все сложнее... Я всего лишь простой человек, в моих силах не многое понять и немногое сделать. Ваша роль для него куда более значима. Думаю поэтому мастер и завидует вам!

0

182

Чужое, тошнотворное прошлое, воскрешенное тихим бормотанием.
Украденные воспоминания, не принадлежащие ей.
Черный шепот. Черные дела. Черные мысли.

Прогоняя видение, Энмико едва заметно тряхнула головой, как птица стряхивает капли росы с перьев. Наваждение пришло и ушло, оставляя во рту горький привкус желчи. Отвратительное ощущение, вызывающее дрожь от своего правдоподобия. - Неплохая, но провальная попытка, мальчик. Никаких прямых ответов, лишь запугивающая проповедь, в которой вязнешь, как в липкой паутине, пока пытаешься всерьез этом разобраться. Ну уж нет. Я не позволю тебе заговаривать мне зубы. - Такова наглядная демонстрация того, как именно работают излюбленные методы секты "Предназначения". Вот чем они были по-настоящему опасны: не кровавыми ритуалами, пытками и жертвоприношениями, нет. Нет. Заразным безумием, сотворенным из вывернутой правды. Вот чем.
В их руках черное становилось белым, белое черным. Левое и правое менялись местами. И из этого хаоса, больной и искалеченной веры, Безымянный и черпал свою силу. - Мерзость. Мерзость. Мерзость!..

- Я задала тебе конкретные вопросы. Но ты не дал мне конкретных ответов. Что за дурная манера увиливать? - эльфийка не скрывала разочарования, и теперь морщилась, словно чуяла отвратительный запах. Она начинала гневаться - и для Андреа это было плохо. Подумать только - этот недоросль всерьез пытался убедить ее в том, что "у всеотца на нее планы, и мастер культа ей завидует"! Будто что-то по-настоящему о ней знал! Безымянный, как единственный бог, действующий во имя Высшего Блага! Обхохочешься!
- Да, ты прав. Правда никогда не бывает удобна. - тихо произнесла Эн. Она уже сомневалась, что для Андреа можно что-то исправить. Похоже, мальчик погряз слишком глубоко в навозной яме, в которой оказался. И слишком убедил себя в том, что сидеть в дерьме - наиболее правильное, и полезное положение вещей на свете. Для его покалеченного рассудка, может быть слишком больно и шокирующе обнаружить свою неправоту.

Кроме того, исходя из услышанного "предсказания", Эн начинала подозревать, что юноша перед ней обладает неким даром пророчествовать, или вроде того. На ум пришла Шана из гильдии Зеркала Миражей - между ее поведением и поведением Сарто прослеживалось некое явное сходство. Возможно, если Лотриэн задаст правильные вопросы, она тем самым, спровоцирует мальчишку заглянуть в будущее под другим углом?.. Разумеется, Эльфийка была не так наивна, чтобы полагать, будто этот бедняга с промытыми мозгами мгновенно бросит свои прежние убеждения. Однако... Если у него есть сила предсказывать, то почему бы не попробовать обернуть эту силу против него?.. Сомнениями. Терзаниями. Тревогой.
А конце-концов, ей бы не хотелось драться с ребенком.
Эн помолчала, пытаясь подбирать слова. - Каковы шансы, что если... - начала эльфийка, собираясь проверить свою догадку, - ...ты уйдешь, не став мне мешать, или даже примешь мою сторону, то... удастся избежать "Неминуемой Гибели" для всех?..

0

183

Как не парадоксально, кажется, Андреа не хотел расстроить или разочаровать собеседницу, и поэтому, услышав столь жестокие слова, он взмахнул руками, словно закрываясь от нее, или пытаясь остановить. Энмико многого стоило не дергаться самой, когда юноша совершал такие резкие движения, но к счастью, среди действий Сарто не было никаких магических жестов. Осознает ли он, что своими беспорядочными дерганьями провоцирует её на атаку? Едва ли.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Увиливать? О нет! Я не хотел! Прошу меня простить, мне сложно подобрать слова... когда вы на меня так давите...  Это тоже правда! - сказал паренек, но никаких конкретных ответов к своим извинениям не добавил. Того и гляди, он уже успел забыть сами вопросы.  О Нет нет нет нет нет нет нет нет!

Кажется, больше всего остального его беспокоило то, что его собеседница начала говорить более холодно и разочарованно. Он и ранее очень чутко подмечал изменения в её настроении, а такая нескрываемая брезгливость, похоже и вовсе повергла парнишку в уныние. И все-же, он предпринял еще одну попытку улучшить разговор. Правда, сделал это опять по-своему и весьма неожиданно. Выслушав предложение Эн, он вместо того чтобы засомневаться или задуматься, засиял, улыбнулся и выпалил сразу несколько фраз в своей энергичной манере!
Андреа дель Сарто: Отличная идея! Здесь, в этих подземельях, в столь близком присутствии ужасного Зла, и я чувствую себя ужасно... Думаю вам тоже неприятно находиться здесь. Если вы покинете это место, то и для меня больше не будет причин находиться здесь, и тогда я смогу последовать за вами! По правде говоря, я и не надеялся на то, что вы приоткроете свои секреты... Давайте выберемся отсюда, и быть может, вместе мы закончим эту ужасную гражданскую войну... - несколько раз коротко кивнув, он подтвердил, что готов идти с ней куда бы то ни было!

0

184

- Прекрати. - с усталым раздражением выдохнула Энмико. - Прекрати дергаться и делать резкие движения, если не хочешь меня спровоцировать. Я могу ненароком решить, что ты лезешь в драку. - Похоже, разум этого юноши был еще младше, чем его тело. - Просто успокойся.
Эльфийке надоело ждать ответов и она решила сама подойти к Сарто поближе. Может быть, она сможет проверить его способности к предсказанию, если попробует до него дотронуться?
Шаг. Текуче, как вода, но так же быстро, как дуновение ветра. Мгновение - и цепкие пальцы воительницы стали ловить Андреа за подбородок, чтобы крепко сжать его щеки. В этом жесте с ее стороны небыло никакой агрессии или опасности, скорее, подобным образом ловят маленького, покалеченного зверька, чтобы рассмотреть его поближе и подумать, что с ним делать дальше.
Во всяком случае, вне зависимости от успеха попытки, Энмико проницательно наблюдала за бледным сектантом, ожидая его дальнейших действий.
- Ты хорошо расслышал мои предыдущие вопросы, или мне вновь нужно повторять? Я хочу, чтобы ты хорошо над ними поразмыслил. - спокойно, и даже в какой-то мере, дружелюбно поинтересовалась остроухая. Ее близость наверняка была довольно... Обескураживающей для Андреа. Но надо признать, и для самой Энмико было довольно необычно, вот так разговаривать с кем-то из культа. Она возилась с этим юношей уже порядком времени, вместо того, чтобы просто прикончить несчастного и пойти дальше. - О чем думают мои собратья, служащие в Гвардии, когда держат на прицеле тех, кто вторгся в запретный лес?.. Должно быть, мне еще есть чему поучиться - если я не могу так же легко обезличивать любого врага... Этот докучливый ребенок так раздражает!
Лотриэн ждала, продолжая изучать своего странного собеседника. - Ты боишься меня, но в то же время, как будто симпатизируешь... Это... Странно. - Она рассматривала Андреа, словно он был какой-то парадоксальной, неправильной загадкой. - И что это за запах исходит от него, помимо дорогого парфюма и пота?.. Кровь? Книжная пыль?.. Или все же, так пахнет безумие? Дурацкий, глупый мальчишка...

- Нет. - твердо сказала эльфийка. - Отведи меня в центр подземелья. И там я подумаю, что мне делать дальше. - а какие еще варианты были у паренька? Его сопротивление и отказ означали для него, вероятно, скорую смерть - если только милосердие Энмико не окажется превыше ненависти. Похоже, эта своеобразная эльфийка могла бы посоревноваться с молодым Сарто в странности, ведь ее решения были несколько... Непредсказуемо импульсивны. Ведь конце-концов, она же не прикончила его сразу, не так ли?

0

185

Взбаламошный паренек замер, прислушавшись к совету эльфийки и стал контролировать свои движения. Интересно, насколько хватит его выдержки? Увы, совсем ненадолго: как это часто и бывает, призыв успокоиться только добавил беспокойства и панического осознания, что он делает что-то не так... но перегнула палку Энмико тогда, когда стала приближаться. Это был быстрый и плавный шаг вперед, синхронно с которым, Андреа сделал неуклюжий и панический шаг назад. Он шарахался так, словно на него надвигалась стена огня, и несмотря на всю неуклюжесть движения, он каким-то образом легко угадал момент, когда Энмико почти поймала его за лицо. Таким образом, чтобы суметь коснуться паренька, эльфийке пришлось бы натурально ловить его, навязчиво демонстрируя свое намерение. А кроме того, Сарто начал возражать еще и словами.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Не подходите п-пожалуйста так близко! Я не люблю когда ко мне кто-нибудь малознакомый прикасается... - Чтобы он хоть немного успокоился, воительнице пришлось остановиться, позволяя ему отдалиться на три метра, и даже после возобновления дистанции, парню потребовалось секунд десять, чтобы отдышаться. Сердце Андреа стучало так громко, Энмико была уверена, что слышит его стук...
Действительно лучше Андреа почувствовал себя после глубокого вдоха или двух, завершив которые паренек заверил, что понял вопросы и найдет на них ответы. Интересно, каковыми они будут? Следующая же фраза почему-то заставила его захихикать.
- Боюсь?... ха-ха-ха.. ха-ха-ха... -  хихиканье было тихим и немного болезненным - Да, знаете, вы не такая страшная, как тот, кого я здесь охраняю... Вы хорошо выглядите, но это... это не то!... - Он немного покраснел, выжимая из себя последние слова.
Несмотря на то что ей не удалось подобраться к нему вплотную, Лотриэн, сосредоточившись, смогла уловить его запах. Парень пах воском и чернилами, немного бумагой и пылью, и конечно же, едва уловимым запахом безумия...

На этот раз он не ударился в панику, когда Энмико твердо отказала ему, выдвинув свои условия. Он в который раз преобразился в бойкого и рассудительного юношу, улыбнулся и почти торжественно выпалил...
Андреа дель Сарто: Вы надумали меня обмануть, госпожа! Вы думаете, что все будет под вашим контролем?! Как только окажетесь там, вы освободите его, и в тот же миг ужасно пожалеете, но будет уже слишком поздно! Вам не справиться с монстром! Я буду взывать к вашему благоразумию до тех пор, пока не сумею пробудить его! - его кулаки немного сжались а в белесых глазах появилось невиданный ранее огонек упорства.

0

186

- Вы хорошо выглядите, но это... это не то! - на бледной коже юного сектанта проступили красные пятна, делая его облик чуть более живым. - Разумеется, не то! - обрубила остроухая, упрекая юношу в лишних мыслях. - Я лишь не понимаю, откуда в тебе столько дружелюбия ко мне. Любой из твоей секты был бы рад меня убить, а ты... Почему ты не видишь во мне врага, если знаешь, кто я? - По голосу эльфийки было слышно, что еще немного, и она обвинит его во лжи. - Разве ты сам не понимаешь, что весь этот разговор выглядит, как притворство и затягивание времени? С какой стати я должна тебе верить? - Может, он в самом деле простодушно надеется переманить ее на сторону культа? Поди разбери, какова там логика в сумасшедшей голове.
- Вы надумали меня обмануть, госпожа! - С этим ты прекрасно справляешься и сам. - резко обрубила эльфийка. Слушать чушь Андреа было совершенно невозможно: чего только стоил каламбур о безумце, который собирается взывать к ее благоразумию! Впору плакать или смеяться. - Ценю твою заботу. - в саркастичной усмешке откликнулась Эн, и демонстративно оперлась плечом о стену, скрестив руки на груди.
Похоже, она тут встряла.
И этот цирк уже порядком утомлял своей бессмысленностью.
Энмико снова начинала злиться. Понятно, почему Культ выставил перед ней этого болтливого, добродушного паренька, вместо отряда, вооруженного до зубов: в ее случае, мальчишка куда лучше годился на роль труднопреодолимого препятствия, и теперь Эн впустую теряла кошмарно много времени. В такие моменты Энмико ужасно завидовала беспринципным людям, которые видели только цель, и не видели препятствий. Она же, не могла так просто переступить через труп ребенка, и пойти дальше без потерь в самоуважении, и без малейших угрызений совести. Но и решить что с ним делать, тоже не могла... - Бесполезно... У меня нет сейчас времени с ним возиться! Мальчик слишком глубоко увяз в болоте безумия. Но и хоронить его в этом забытом богами месте, мне не хочется... Пожалуй, лучше всего будет вырубить его, и связать, да и дело с концом.. - Но и в этом варианте была загвоздка:
Минутой ранее Энмико провела маленькую проверку, пробуя ухватить Андреа за лицо. Мальчишка дергался как пришибленный, а все же, сумел предугадать движение ее руки. Будто знал, в какую сторону следует брыкаться, чтобы избежать прикосновения. В такой увертливости небыло никакой заслуги его ловкости, и Энмико это прекрасно поняла. Тем не менее, драка с противником, который способен предугадывать действия соперника, обещала стать очень проблемной.
Лотриэн мало что смыслила в истинных предсказателях. В книгах, что она читала когда-то, говорилось, что больше всего на свете водится шарлатанов, гадалок и толкователей, а те, что владеют истинным даром, так малочисленны, что их будто и нет вовсе. Но этот Андреа... Что-то умел. По-настоящему умел. Возможно?
- Может, еще раз попробовать спровоцировать у него видения...

- Ты же способен предсказывать, не так ли?.. Подумай над тем, что я у тебя спросила ранее. О шансах. Давай. - Эн незаметно провела языком по пересохшим губам. - Представь свое будущее без Культа. - Наверное, опять что-нибудь нагородит. Даже если у него и есть способности, сдается мне, он видит лишь то, что угодно его Богу. Иначе он бы не выглядел слепцом при зрячих глазах.
Во всяком случае, Эн все равно двигалась гораздо быстрее, чем Сарто, и при желании, она наверняка может как поймать юношу, так и сбежать прочь от этого безумного диалога.

0

187

Его большие и без того глаза немного расширились, когда Эльфийка заговорила о дружелюбии... Он даже пожал плечами, когда настал его черед отвечать на вопросы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: ...но... я же просто общаюсь с вами, как с разумной леди?... - он был немного озадачен тем фактом, что Энмико выделила его отношение как дружелюбное - ... вы не относитесь к тем, кто не заслуживает нечего, кроме ножа в спину... Я верю... я рискую... Предотвратить трагедию - без жертв! - от сжал кулак, словно подтверждая силу своих намерений, или же кулак сжался произвольно. И сразу же разжался... Парень все еще дергался как Уж, ровно как и в самом начале, хотя казалось бы, уже пора было привыкнуть к темпу этого разговора.
Андреа дель Сарто: ... Как?! Неужели вы знаете? - Он ошарашенно моргнул, когда она заявила о его способностях к предсказаний и своим восклицанием на мгновение перебил речь эльфийки, что за ним раньше не водилось. После этого он замолк, опустил глаза и молчал до конца её фразы, пока не услышал последние два слова.
- Без Культа.
... Общины... - поправил Андреа свою собеседницу, подчеркивая то, что понимает о чем она, и предпочел бы, чтобы они с Энмико оба правильно называли одно и то же - ... о... Община Предназначения образовалась лишь в ответ на непонимание, непринятие и агрессию со стороны конфессий лживых богов... Каждый истинно верующий способен вершить благо самостоятельно, без общины, все что для этого нужно находится в его сердце... Конечно же и я открыт новым путям! - А говоря о пути, Энмико чувствовала что идти ей оставалось не так много. Ощущение, что она движется в верном направлении, стало сильнее, и заметно это стало сейчас, пока она противостояла в словесном поединке молодому культисту. Но в то же время и сам Андреа, произнося достаточно бойко последнюю фразу, опустил глаза.
Андреа дель Сарто: ... Но это будет возможно, только если вы повернете назад... в противном случае нам всем может быть уже не до поиска или сравнения путей...  - он замолк на секунду и отошел назад еще на один шаг... Его голос стал звучать не растерянно, не бойко, а поникшим, впервые за разговор - ... мне кажется, что вы не собираетесь прислушиваться ко мне и избегаете этой темы... Возможно, вы уже все решили для себя... Возможно, это существо, словно змей, отравляло ваши чувства уже долгое время, как жаль... я ведь хотел как лучше... - вздох - ... Я попытаюсь последний раз!... Если вы верите что я способен предвидеть грядущее... Если вы еще способны мыслить рационально, не отдавая предпочтения чувствам... Уходите! Подумайте! Прочтите книгу "Легенда о драконьей Лире" и "миф о Войну шести стай", сборник рассказов "Демоны Проведения"... И вы поймете, что я был прав... Умоляю вас! Пожалуйста! - С Этими словами Андреа упал на колени и сложил трясущиеся руки в умоляющем жесте.

0

188

Зов Связи всколыхнулся, повлек за собой, истрачивая остатки терпения эльфийки. - Ну все. С меня хватит. - спорить с юным культистом было все равно, что ругаться с Эхо, диалог ходил по кругу. В какой-то мере, Энмико даже чувствовала себя глупо, пытаясь посеять зерна сомнений в душе юного Андреа. Однако... Она попыталась. Не могла не попытаться, сожалея о судьбе этого ребенка. Может, однажды его сомнения подорвут что-то изнутри? Маловероятная ставка, но эльфийка рискнула.

- Как?! Неужели вы знаете? - Молодой Сарто изумленно заморгал, выпучив белесые глаза - выходит, своей догадкой Эн попала в яблочко. - Ты же не считаешь себя единственным в своем роде? Это было бы очень самонадеянно. - фыркнула остроухая. Что ж, однажды жизненный опыт и эрудиция становятся проницательностью, заменяющей прорицание. И в конце-концов, нет никакой сложности в том, чтобы ясно рассмотреть того, кто вывернут наизнанку, подобно этому Сарто.
Сама Лотриэн, конечно же, не относилась к числу ясновидящих. Ее лишь терзали кошмарные сны, рожденные из утраченных воспоминаний после пребывания в Нигде, но их вещей яркости было достаточно, чтобы укрепить Эн в собственных убеждениях. С лихвой. - Я видела другое будущее. - И в этом она не лгала. Подавшись неясному порыву, она озвучила свое затаенное видение перед настоящим предсказателем, словно надеясь в глубине души получить облегчительное опровержение грядущего: будущее с пустым, обезображенным, застывшим миром... - И я видела твоего бога. - откровение еще более яркое, ...лицом к лицу.

- Что же касается тебя... - Эн выпрямилась, посмотрев на Андреа с нескрываемой грустью, - Я сожалею, Андреа. - она впервые обратилась к юноше по имени, и холодная грубость покинула голос эльфийки. Осталось лишь печальное бессилие перед несправедливостью ситуации. Кто бы мог подумать, что ей случится сочувствовать культисту, да так, что впору будет заплакать?! Несчастный, измученный, трясущийся юноша, который мог бы быть вполне хорошим человеком, не попади он в секту...
- Твой бог искажает твои видения. Ты - зеркало, обращенное в себя. Зрячий, но ослепший. Одинокий. Накормленный ложью, приправленной щепоткой правды. - в прозорливости и красноречии Энмико могла бы посоревноваться с проповедниками. - Знай, что твой Трехглазый "мастер" просто приберегает так называемое "чудовище" для себя. Впрочем, ты мне все равно не поверишь.

- Ты не лучше этого "чудовища". И даже более опасен. Оставлять тебя в живых может быть ошибкой куда худшей... И все же... Я хочу дать тебе шанс. Чтобы ты сам разочаровался в своем Боге-Паразите. - Эн посмотрела на упавшего на колени молодого Сарто. - Передай своему "мастеру", что я не убиваю детей. - Сейчас был весьма подходящий момент, чтобы Шагнуть ему за спину. Плюнув на риски, Энмико решила просто сбежать, не найдя ничего лучше. Пускай этот юнец возвращается к дружкам в свою проклятую "Общину" нетронутым, и объясняет, почему он при встрече не убил ее.
Лотриэн была быстра, особенно когда двигалась, словно в танце. Даже со своим даром предчувствия, мальчишка физически не мог быть проворнее воительницы. Если он хочет ее остановить - значит, получит оглушающий удар Рассечения по затылку. - Видит Богиня, я не хочу причинять ему вред... Беги, дурак, иначе мне действительно придется оглушить тебя, связать и оставить здесь. - А если драка начнется всерьез? Энмико будет вынуждена нарушить свое обещание и сражаться насмерть. Чего ей не хотелось.

0

189

Он так и сидел на коленях, в ожидании ответа, уже и не надеясь на успех. Последние надежды рассыпались когда эльфийка начала говорить, но слова, которые было суждено услышать Андреа, просто поразили его. Глаза округлились, парня бросило в дрожь... Правой рукой он ухватил себя за пучок волос и с силой потянул....
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Это... не может быть... так вот.... как.. даже мастер... вот почему.... О боже! Расскажи, каков О?!... - Не зная что и говорить начал лепетать парень... И меньше всего в этот момент он хотел что-то слышать про себя. Без сомнения, он пропустил мимо ушей половину, если не все, что говорилось о нем...
Андреа дель Сарто: Нет...не-ет... Зачем... ты говоришь такие ужасные вещи... Безымянный жестокий и беспринципный бог... Но не лжец... нет-нееет... Как же ужасно ты заблуждаешься!.... - он говорил все тише и тише, практически мямля себе под нос, параллельно, очень неловко поднимаясь с колен... Дальше слов у него не было, он просто пятился от эльфийки, словно чудовище было не в центре подземелья, а оказалось прямо перед ним... Слезы навернулись на его глаза... Несколько раз от приоткрывал и закрывал рот, тяжело дыша... Похоже, паника, которая преследовала его с самого начала разговора достигла своего пика. Парня трясло.
Андреа дель Сарто:  Но... я ведь уже взрослый... - оправдываясь, тихо произнес он... - Мама... прости меня... где же ты... - Это были последние слова, которые она услышала, прежде чем Андреа провалился в некую кататонию. Он снова упал на колени, закрыл руками лицо и просто сидел так, скорчившись в рыданиях. Разумеется, Энмико смогла без труда переместиться за него, и не встретила никакого сопротивления. Даже волшебный шар, который просто летал вокруг, вел себя тихо и мирно. Сейчас Дель Сарто был не способен остановить Энмико и едва ли собирался это делать, поэтому нечего не мешало ей попросту обойти его и двигаться дальше. Продолжать разговор так же виделось бессмысленным.

0

190

Эльфийка считала, что уже никакие доводы сопляка ее не остановят, и собралась было уходить. Но то, что она услышала, ошеломило и обезоружило ее больше, чем все, что парнишка сказал ей раньше. Он... Скорчился на полу в беззвучных рыданиях, зовя... Маму.
Вот тут непреклонность Энмико и дала трещину. Она наговорила этому подростку довольно жестокие вещи, но никак не думала, что подобное настолько по нему ударит, доводя до столь искреннего горя, граничащего с нервным срывом. - Скверно. - Страдания больного, спятившего человека были такими отчаянными, что ей самой стало физически тошно, до щемящей боли в груди. Безразлично выдержать подобное зрелище и просто уйти, по какой-то причине, оказалось выше сил Лотриэн.
- Прости, Дрим. Придется тебе потерпеть еще немного.
Эн вернулась к юноше, подойдя так тихо, как только умела. Присев на корточки рядом с Андреа, она осторожно, опасаясь спугнуть, коснулась его плеч. Тихо и понемногу, Лотриэн утешающе обняла Сарто - словно потерявшееся, рыдающее малое дитя. Да таким Андреа по сути, и был. Не физически, конечно. Умственно.
Эльфийка никогда бы не подумала, что будет вот так утешать какого-то спятившего культиста, следующего за Безымянным. Но это... Сейчас перед ней был просто плачущий ребенок, звавший маму. А сколько в Культе ещё таких людей - обездоленных, несчастных, измученных? Тех, чьи добрые намерения извратились, дойдя безумств? Тех, кого не гнушаясь используют, обращая их страдания в орудия, и в корм для бога?.. Воочию познакомившись с одним из сектантов, чей пример наглядно демонстрировал всю чудовищность Проклятого к своей пастве, Энмико ещё больше преисполнилась гневной ненависти к Безымянному. Хотя, казалось бы - куда уж больше?

- Боже... Ну что мне с тобой делать?.. - шепнула остроухая, в объятиях прижимаясь к магу щекой. Он и правда пах чернилами, воском, пылью и книгами... А еще сладостями и яблоками, и в этом открытии было что-то, по своему грустное. - Тшш... Я здесь. - Больше ничего она говорить не стала, принявшись молча, умиротворяюще покачивать Андреа в теплых объятиях, и дожидаясь, пока он успокоится. - Ох, вот угораздило. Надо же мне быть такой мягкосердечной дурой!..

0

191

Андреа корчился беззвучно, не понимая, какая часть его мира рухнула, и рухнула ли? Даже если нет, он ощущал себя поломанным, и больше не проявлял попыток сбежать, отдалиться, или как-то препятствовать прикосновению Эн. Эльфийке показалось, что у Андреа жар - настолько горячо было к нему прикасаться. Юноша замер, словно загипнотизированный, и бессознательно отдался в руки своей недавней соперницы по словесной битве, которая оказалась более изматывающая, чем настоящая... Какие мысли роились в этой юной голове?.. Он  зажмурился, когда Эн прикоснулась к нему щекой... Что-то промямлил в ответ.... Речь была настолько нечленораздельной, что разобрать что именно он мямлил, было крайне тяжело, но более других угадывались слова "не здесь"... "но я не здесь?"... "нет, ты не здесь?"... Так и прошло, пожалуй несколько минут времени, прежде чем дель Сарто начал шевелиться, его взгляд и поведение обрели хоть какую-то осмысленность, которой, могло показаться, он лишился навсегда.... Он раскраснелся, встал, очень робко отстранился, деловито отряхнул одежду от пыли... Все это он делал, не переставая краснеть... Потом он снова поклонился...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: ... Прошу... прощения... за мое... неподобающее поведение.... мне очень-очень жаль... - сказал он, пару раз набрав побольше воздуха в легкие.. Замерший неподалеку шар подлетел поближе по призыву мага, и он странным жестом погладил гладкий хрустальный шар, будто это было какое-то домашнее животное, навроде кота.
Еще немного времени прошло, прежде чем он смог собраться с мыслями.
Андреа дель Сарто: Госпожа. Мое заклинание почти закончило действие, я просто хотел казаться убедительнее... но мне кажется даже оно на вас не подействовало...
Вы же понимаете... Я здесь только потому, что не хочу с вами сражаться...
Но кажется, мы не сможем найти общий язык...
И вы же не отступите от своей цели? А я не могу этого допустить... И что же мы будем делать?...

0

192

Выгоднее всего было связать его прямо сейчас - вот она, та самая удобная возможность, которую Эн старалась спровоцировать! И вот, добившись своего... Она сочувствующе осталась рядом.
Мальчишка не просто рыдал, как малолетний - это было кое-что похуже. Сидя рядом, Лотриэн имела "удовольствие" наблюдать, как именно проявляется странная "болезнь" Андреа: состояние юноши более всего походило на приступ припадка, только без сильных судорог. Проверив температуру, она ощупала его лоб и обнаружила, что вдобавок, парня лихорадит. Выглядело это довольно малоприятно. - Того гляди, потеряет сознание, или лишится остатков рассудка. - Решив не дожидаться усугубления его самочувствия, Эн рискнула использовать на мальчишке Озарение. Увы, это все, что она могла сделать - кроме того, чтобы держать его крепче на случай, если к припадку добавятся конвульсии.
Мало-помалу Андреа полегчало, и он смог сфокусировать свой взгляд на Энмико, которая с обеспокоенностью наблюдала за юношей. Похоже, он пришел в себя достаточно для того, чтобы начать смущаться объятий с малознакомой девушкой. Эн отпустила его, и тоже встала с каменного пола.

- Не стоит извиняться. Тебе лучше? - эльфийка подняла вверх ладони, когда Андреа принялся каяться. Ясно как день - парнишке было очень стыдно за то, что его увидели таким. Энмико тоже испытывала сильную неловкость - прежде всего за то, что отчасти сама его довела, а уже потом за свое нерациональное поведение, подобно архонской святоше. Вот только собственное смущение, она хорошо умела прятать. - Не хочешь выпить воды? Полегчает. - холодная надменность покинула голос Эн, и теперь она разговаривала теплее. - А ведь действительно - что теперь делать?.. Пришли к тому, с чего начинали.
- Для начала - надоело здесь стоять. Пойдем. - Эльфийка сделала такой жест, будто приглашала взять ее за руку. Независимо от того, решился ли Андреа принять ее ладонь, остался стоять, или нет - Лотриэн развернулась и пошла дальше, уверенная, что юноша потянется следом. - И кстати... О каком заклинании ты говоришь?

Намерения эльфийки, естественно, не поменялись: она все так же стремилась в центр подземелья, ориентируясь на Зов Связи. Только теперь у нее был "довесок" в виде подростка-сектанта, которого решительно не получалось ненавидеть, и считать за врага. - И почему мне вечно везет на всяких цепляющихся, пришибленных, нуждающихся в помощи?.. Проклятье.
- Даже если у нас разные позиции - враждовать не обязательно. Не так ли? - остроухая решила сменить подход, и проявить больше снисхождения и мягкости в разговоре с этим большим, безумным ребенком. Может, стоило попытаться подыграть Сарто?.. - Давай попробуем иначе. Ммм... Почему бы тебе не начать верить мне, если хочешь, чтобы я верила тебе? - предложила эльфийка, осматриваясь вокруг и решая, куда направляться дальше. Пока она выбирала дорогу, у юноши было время обдумать ее предложение.

- Я не отрицаю преступлений этого Дракона в прошлом. - сказала Эн, - Как думаешь, почему за эти страшные проступки его заточили - вместо того, чтобы казнить? - Подождав, пока Андреа придет к каким-то выводам, эльфийка продолжила: - Потому что смерть легка... Но безнадежна. Не остается шанса что-то исправить. Полагаю, именно поэтому, ему сохранили жизнь. - она посмотрела на молодого Сарто. - Он уже получил сполна - как наказаний, так и сожалений. - пауза. - Или твоя религия считает, что никто не заслуживает второго шанса?

0

193

Заклятие озарения однозначно сработало. Помогло ли это парню как-то собраться с мыслями и взять себя в руки? Энмико на это надеялась. Это все, что можно было сделать. Так или иначе, Андреа пришел в себя и мелко закивал в ответ на вопрос про его состояние, и замотал головой на предложение выпить воды. Предложение идти обескуражило парня вновь. Он несколько секунд промедлил, то пытаясь сделать шаг, то возвращаясь на место, то поднимая руку, то опуская, в конечном итоге он посеменил, догоняя Лотриэн, но отказался принимать руку, снова предпочитая держаться на расстоянии. Шел он как-то неохотно, сомневаясь, но все-же шел, а что ему еще оставалось?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: - Это заклинание должно было пробудить в вас добрые мотивы и стремление совершать благо... но... наверное, вы настолько верите, что ваши поступки добрые и правильные, что это не возымело на вас эффекта...
... он понуро опустил голову, споткнулся о какую-то лежащую на полу ржавую цепь и чуть было не упал.
Андреа дель Сарто: Я верю вам, но не верю ему! Он проникает в ваши сны, где способен выглядеть так, как захочет и вызывать у вас любые нужные ему чувства и мысли! Это невероятно коварное существо, раз оно сумело настроить вас на свою сторону! Уверен, что вы не первая, кого он пытается склонить на свою сторону, но именно у вас может хватить сил исполнить его мечту! - Пылко и бодро вновь заговорил Андреа.
На удивление, у дель Сарто была на этот счет вполне четкие и логичные убеждения, подкрепленные аргументами и доводами, которые только сейчас, несколько успокоившись, он мог достаточно четко сформулировать.
Андреа дель Сарто: - Все просто! Его оставили в живых, чтобы использовать его силу. Такое существо, даже будучи заточенным, может быть слабым, но бесконечным источником энергии. Его тюрьма создана так, чтобы сохраняться вечно, а иначе её создатель бы предусмотрел саморазрушение тюрьмы через определенное время...  Его оставили в живых из практических соображений! А на самом деле он ничуть не изменился, лишь напрактиковался во лжи и обмане, став ужасным лицемером! Всевышний всегда может дать еще один шанс кому угодно, если пожелает... Но не для тому, кто потерял бдительность и отдался в сети лжи! Измениться можете вы, или я, но не древняя сущность дракона... Вспомните истории и легенды, много ли драконов или других монстров, меняли свои привычки на противоположные? - Он доказывал свою правоту с рвением изголодавшего пса, рвущегося с цепи. Хотя тон и манера речи его оставались вежливыми, эмоции, стоящие за словами, были подобны ударам хлыста, что сам Андреа совершенно точно не осознавал. Пока они шли, Энмико более менее поняла как устроено это место, судя по всему это было что-то вроде места содержания рабов, а значит отсюда должен был быть главный выход на одну из основных улиц или площадей, вероятно тот ход, через который она вошла сюда - черный, и сейчас эльфийка примерно понимала где именно может вероятнее всего находиться главный вход, и соответственно, выход.

0

194

Что ж, это "заклинание" многое объясняло! - Ну почему же. Возымело. Благодаря этому я сюсюкалась с тобой, как сентиментальная идиотка, вместо того, чтобы просто врезать как следует. Без лишних разговоров. - мысленно проворчала остроухая. - Теперь понятно, откуда у меня был такой приступ мягкосердечия. От самой себя теперь противно. Тьфу. - Вслух признание парнишки она решила таким образом не комментировать, лишь пробормотала отстраненное: ...Вот как...

Насколько припоминала Энмико, чары с подобным эффектом могли колдовать адепты стихии Света. Учитывая, насколько сильным был эффект - Сарто обладал высоким порядком. Да уж, не так Эн представляла себе членов секты Безымянного - мягко говоря, Андреа выбивался из шаблонов. Оттого еще смешнее было слушать, как он распинался о "неисправимых и лживых чудовищах, коварно настраивающих на свою сторону".
Тем временем, Ходячее Недоразумение запнулся и едва не полетел головой вперед, вынуждая Энмико ловить его за локоть. - Вот же бестолочь!
- Что же ты Светоч не призвал? Пока не разбил себе нос? - памятуя о тонкой душевной организации юноши, Энмико постаралась журить его помягче, оставляя при себе ворчливые ругательства. Мальчишка совершенно не смотрел себе под ноги, и умудрялся не замечать, что освещения от летающего "хрустального шарика", явно не хватает до полноценного. Что называется - "не от мира сего".

- За кого ты меня принимаешь? Я похожа на дурочку-простушку? - в голосе остроухой прорезались нотки прежнего недовольства - для нее было оскорбительно суждение о том, что она одурманена чьими-то посулами, да ловкими речами. Тем более это утверждение раздражало на фоне недавнего "принуждения к добру". Затем, ее интонация вновь смягчилась. - Даже Трехглазый не смог проникнуть в мои сны. И уж тем более, повлиять на меня через них. Хотя он и пытался. - спокойно, но твердо закончила Эн. Эту информацию она рассказала легко, потому что для главы Культа этот факт уже не новость.

"Влияние Добра" благополучно заканчивало свое действие, и мышление Эн стремительно становилось трезвым, возвращаясь к холодной рациональности. Раз уж у нее теперь есть балласт в виде этого малолетнего сектанта - нужно придумать, как его использовать...
Дальнейшую пылкую речь от Андреа, эльфийка слушала в пол-уха. Единственное ценное замечание было о "бесконечном источнике энергии". В остальном, у Энмико стремительно вырабатывался иммунитет к восприятию тошнотно-страстного бреда про "Всевышнего". Куда больше этой проповеди, Эн интересовал выход из темницы, и поиск безопасного, верного направления к центру древнего города. Основную часть внимания она сосредоточила именно на этом. Тем более, что все жаркие разглагольствования дель Сарто пресекались очень простым контраргументом:
- А ты сам с ним говорил? С этим Драконом? - нарочито-вежливо поинтересовалась Эн. Спорить с полу-безумным фанатиком - гиблое дело, однако, идея подкидывать ему мысли, которые заставляют белениться его систему убеждений, Энмико теперь находила по-своему забавным.

0

195

Он немного смутился, когда Энмико пожурила его за неловкость в движении по подземным коридорам, и почесал затылок. Светоч, впрочем не призвал, может быть, пропустил мимо ушей.
Энмико не спешила, и все равно культист едва ли поспевал за ней - удивительно, как он вообще не заблудился тут или не попал в какую-нибудь ловушку. Тем не менее детали беседы юноша подмечал, и отвечал вполне себе уверенно.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Трехглазый? Кто это?... - удивление - ... а... а.. вы про Мессию, главу общины... - он почему-то улыбнулся - ... возможно, он хотел предупредить вас, а может быть, действительно хотел устранить! Но ведь он не стал кем-то притворяться, когда пытался пробраться в ваши сны. Уверен, он честно сравнил ваши силы в столкновении, и если проиграл, пообещал стать сильнее и вернуться! Так сделал бы любой из нас! Уверен, госпожа, вы не не глупая... но вы все-же сами впустили монстра к себе в сон, так как он был слишком убедителен! - И на это у парня нашлось свое объяснение. С тридцать секунд они шли молча. Новый поворот, и вот, верхний главный коридор, который должен был вывести к выходу. Найти этот путь так быстро было некоторой удачей, поскольку комплекс оказался довольно большим, и несколько-этажным, к счастью, главные коридоры располагались ровно один над другим, а часть лестниц, соединяющих этажи, неплохо сохранились.

Вопрос про разговор с драконом поставил юного Сарто в тупик на добрых 15 секунд. Стал ли он сомневаться? Сложно сказать, но над чем-то задумался, прежде чем ответить.
Андреа дель Сарто: Нет... не-е-ет... Если даже вы, госпожа, поддались его путам, то такому как я, не следует даже приближаться к столь порочному сознанию... Разговаривать с ним запрещено, и теперь, глядя на вас, я понимаю, что этот запрет неспроста... - И вдруг, Андреа неожиданно остановился как вкопанный, так, словно врезался в некую невидимую стену.
Андреа дель Сарто: Прошу меня простить... - Там дальше - выход из города рабов, мы уже почти добрались до него, за поворотом будет лестница, которая выведет вас в город воинов... - он указал рукой вперед - Простите, но я не могу дальше проследовать с вами...

0

196

Похоже, эффект от чар "влияния добра" совсем "выветрился", поскольку речи парнишки становились все более раздражающими. В конце-концов, он ляпнул что-то такое, что сперва Энмико даже ушам своим не поверила. - О, как очаровательно! Ты находишь поступки своего "Мессии" умилительными, и даже забавными? - Эльфийка резко остановилась, обернувшись на пятках и делая шаг вплотную к мальчишке, склоняясь к его лицу.
- Ты что, издеваешься?!.. - вопрос звучал обманчиво-спокойно. - Пробираться в чьи-то сны, чтобы пытать или убивать - это, по-твоему, честно? Наполнять чужие рассудки кошмарными иллюзиями - честно? Говорить о его покушении, с таким восхищением, будто это что-то замечательное - Честно?! Давай - скажи мне это в глаза. - оставалось только поражаться степени лицемерной наглости, которую этот юноша демонстрировал с такой невинной простотой. - Ты хоть понимаешь, насколько отвратительно все это звучит? - Андреа прямо таки побил рекорд. Он умудрился своими словами, произвести на Лотриэн максимально отрицательное впечатление, за всю "историю" их короткого знакомства.

После подобной его выходки, Энмико вмиг расхотелось миндальничать с чувствами мальчишки. К слову, характер самой Энмико был далеко не сахар: временами, несносная и импульсивная эльфийка, могла высказать все, что она думает, самым беспардонным способом. В такие минуты ее даже не волновало, насколько глупо она при этом выглядит, и успокаивалась только тогда, когда ее ее ругань иссякала полностью. Сожалеть о сказанном, приходилось уже потом.
- Знаешь что? В Бездну тебя, и твоего Мессию. - в сердцах сплюнула Эн, Святой Андреа дель Сарто, который не умеет ошибаться. А если ошибся, то обязательно придумает удобное объяснение, которое все равно сделает его правым. Очень удобно! Браво, мальчик. Не удивительно, что с таким мастерством, отталкивающим от себя людей, тебя приняли только в обществе конченных отморозков. - сейчас эльфийку не заботило, что Андреа опять может хватить удар. - А между тем, ты Ошибаешься. Я сама пришла за Драконом. В отличие от тебя - мне не нужны ничьи указания, чтобы действовать! Ни от людей, ни от богов. - эльфийка бросала слова, точно стрелы. - Хотя кое в чем я тоже совершаю огромную глупость. Например, трачу время на мальчишку, который путает свои идеи с реальностью! О да. Превосходно! - Энмико гневалась, в том числе, и на свою несдержанность. Разумеется, нет толку обижаться на юродивого, но вся нелепость сложившейся ситуации с этим Андреа, все же, довела ее до вспышки...

- Что? Что значит, не можешь? - Резко остановившись, Эн скептически вскинула брови. Она так искренне возмутилась, будто Андреа собрался прервать дружескую встречу, а она только что не костерила его, на чем свет стоит. - Я еще не обо всем тебя расспросила, дружок. Пошли! Расскажешь мне, какие цели преследует эта твоя... "Община"? - на этот раз, вряд ли Андреа смог уклониться от беловолосой бунтарки - девушка настойчиво поймала дель Сарто за руку, поведя его за собой. Не отпускать же? Еще позовет другую охрану. А так, хоть выболтает еще что-то полезное - наивность и мягкость Андреа, позволяли этим пользоваться. - Какого черта ты раньше молчал о том, где мы находимся? Бродили и спотыкались в полутьме, как идиоты...

0

197

Когла девушка столь резко шагнула к нему, то и Андреа закономерно шарахнулся назад, испугавшись такого внезапного сближения их лиц. Естественно, он споткнулся и едва устоял на ногах, а потом замер, когда она все-же оказалась так близко... Его сердце снова застучало так, что это было легко услышать... Одно хорошо, речь Энмико была внушительная и в такой ситуации Андреа никак не мог уйти в себя и пропустить какие-то её слова мимо ушей, вынужденно оставаясь максимально сконцентрированным, до дрожи. После её монолога потребовалось несколько секунд, чтобы страх сменился непониманием, а парень обрел все-же дар речи.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: - Но госпожа... вы ведь, с господином враги? - он пожал плечами, демонстрируя крайнюю степень непонимания - ... если вам суждено быть врагами, разве не лучше - сражаться честно?... - Его взгляд, помимо непонимания в некоторой степени выражал раскаяние, похоже, ему было очень жаль, что Энмико восприняла это так. - ... простите, я не хотел вас оскорбить... - извинился он и опустил взгляд.

Другие слова парень слушал понурао, и выглядел про этом как сорванец, которого в очередной раз отчитывают за украденные с кухни булочки с повидлом. Иногда его трясло. Рот открывался и закрывался... Но в ответ он так ничего и не произнес, лишь грустно вздыхая и изредка устало моргая... Считал ли он её слова ужасными? Скорее да, чем нет, его то и дело дергало, но сейчас он держался, и не впадал в ступор, да и в обморок падать не спешил... После его невпопад сказанной фразы о том, где они сейчас находятся, Лотриэн резко дала понять, что это возражение не приемлет. Она собиралась схватить его за руку, и каким-то образом, парень это почуял и уже за несколько секунд начал пятиться, а потом и вовсе попытался отскочить. Но на этот раз он двигался еще более неуклюже, а главное, что теперь воительница все это ожидала с самого начала. В результате, когда парень шарахнулся, а она плавно, и будто невзначай все равно оказалась рядом. Тот попытался отпрыгнуть, но не успел, и его рука оказалась в цепкой хватке собеседницы, и глаза парня расширились от удивления. После ему ничего не оставалось делать, кроме как идти следом, повинуясь уверенным движениям Эн, направляющим их обоих к выходу из "Города рабов".
Андреа дель Сарто: Я... просто не подумал.... - стараясь как-то сохранить лицо, оправдывался он, но получилось все равно жалко.... Да и мысли его были заняты другим, поскольку он сразу переключился к ответу на заданный ранее вопрос - ...Конечно-же, мы хотим выжить и открыть всем глаза на лживость их богов и владык! -  Из подземной полутьмы наконец-то появилась широкая каменная арка, которая, судя по всему, и являлась выходом с этой территории. В этот самый момент Андреа и выкинул нечто куда более решительное, чем все его предыдущие действия за все их знакомство. Он сумел замаскировать магические движения рук за типичной жестикуляцией во время пылких речей, и сказав короткое заклинательное слово, обратился мерцанием луча, растворяясь в свете прямо в руке Эн. Таким образом, он все-таки вырвался из её уверенной хватки. Луч был направлен назад, в длинный прямой коридор, по которому они прошли ранее, так что парень переместился на дистанцию около 30 метров, что, впрочем, не мешало Эн при желании, настичь его одним шагом.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Прошу прощения за бестактность. - изволил произнести дель Сарто, немного повышенным тоном, чтобы докричаться с расстояния, и в то же время, все еще на удивление дружелюбно. - Но я не могу идти дальше с вами. Так уж получается, что за этим проходом, мы с вами станем врагами, и я буду вынужден остановить вас... - Эльфийка отметила момент, что когда Сарто превратился в форму света, то и "летучая сфера" превратилась вместе с ним. А еще она отметила слезу, покатившуюся по левой щеке парня, которую он то ли не замечал, то ли не хотел замечать.

0

198

... Если вам суждено быть врагами, разве не лучше - сражаться честно?... - попытался оправдаться парнишка. - Ах. Ну конечно. - эльфийка растянула губы в кривой, жутковатой усмешке. - Тогда, надеюсь, ты будешь так же улыбаться в умилении, когда уже я приду за его головой. Это тоже будет честно! - злорадно подытожила остроухая.

Итак, с одной стороны, Лотриэн была бы рада избавиться от дель Сарто. С другой стороны, дружелюбный парнишка мог оказаться... Полезен в будущем. Почему бы и нет? Если подобрать к нему правильный подход, это даст возможность узнать о Культе больше, а также, может помочь выследить других членов "общины", ведь судя по всему, Андреа уже лично встречался с "Мессией". Пока они бродили по подземелью, эльфийка не переставала размышлять в этом направлении. Каким-бы таким способом, посадить юношу "на крючок"?..

Как видно, взывать к благоразумию и отчитывать мальчишку, было относительно бесполезно. Сейчас он напоминал Энмико провинившегося пса, который передушил всех кур в птичнике, а теперь решительно не понимал, за что его ругают. Лишь понуро опускал щенячьи глаза, едва ли различая, какими словами его костерят. А еще вздыхал, сопел, дрожал, вилял хвостом, и диковато шарахался когда его пытались погладить по голове. Невероятное сходство. И, наверное, по причине этого сходства, у Лотриэн не получалось долго сердиться на Андреа. По крайней мере, сердиться по-настоящему. - Вот ведь бестолковое создание!
- Уфф... Так и быть, прощаю. - пробурчала остроухая, ведя за собой паренька. Пожалуй, остается смириться - ничего не поделаешь, Сарто был полон детской незрелости, и какой-то животной непосредственности, пополам с сектантскими убеждениями. Злиться на него за то, что он не соответствует ее моральным нормам, бессмысленно. Стоило снизить планку ещё ниже, не обольщаясь моментами, когда он ведет себя разумно.
В свое оправдание Лотриэн могла бы сказать, что вообще не знала, как следует себя вести с больными людьми, во взрослом теле которых заперт ребенок. К такой встрече эльфийка оказалась совершенно не готова, и теперь ее эмоции швыряло туда-сюда, как утлую лодчонку в шторм. В одни моменты она сочувствовала Андреа и старалась быть терпеливой, и даже отвечать дружелюбием, в другие минуты Эн срывалась и грубила, когда ей не хватало снисходительности. Отдельного упоминания стоила безумная логика парнишки, вдумчиво слушая которую, рискуешь закипанием мозгов.

В конце-концов, к Лотриэн пришла идея о том, как именно можно извлечь выгоду из столь странного знакомства. И теперь Эн совершенно не хотелось, чтобы Андреа вздумал ей сейчас мешать, вынуждая поднять на него руку.
А именно это он и собрался делать.

- Да что же это такое! - эльфийка устало вздохнула, когда юноша переместился, и объявил о своих намерениях. Опять ей приходилось за ним гоняться! Полный идиотизм. Но еще хуже будет, если этот чокнутый впечатлительный маг, сейчас выкинет какой-нибудь опасный фокус "во имя высшего блага".
И Лотриэн опять Шагнула, ловя Андреа со спины - фиксируя мальчишку так, чтобы покрепче прижать его руки к телу. А чтобы окончательно пресечь попытки к очередному колдовству, эльфийка нащупала пальцы Андреа и сжала их, переплетя с собственными. Пожалуй, если бы не контекст ситуации, со стороны эти "объятия" выглядели даже романтично. - Опять тупая драма. А, уже плевать. Видимо, с ним по-другому никак... - По крайней мере, в прошлый раз это сработало. Кроме того, Эн заметила в безумии Андреа какой-то "пунктик" насчет противоположного пола, и посему, она решила попробовать сыграть на этом. - И зачем это? Я не хочу.- шепнула она на ухо молодого мага. - Разве ты еще не понял? Если бы ты хотел стать моим врагом, ты бы сражался сразу. И если бы ты действительно хотел меня остановить, ты бы тоже делал это сразу. - дыхание девушки задевало щеку юноши. - Теперь уже поздно. Ты мой. - Раз уж попался в руки воительницы, как глупый кролик. Немного подумав, остроухая пояснила. - Без шуток.

P.S. Спонсор показа - Фабрика Кринжа. Фабрика Кринжа - наш ор выш гор. Enjoy.

0

199

Андреа дель Сарто был очень странным пареньком, и творил странные вещи. Его постоянные метания напоминали непрекращающуюся внутреннюю битву, с целым миром внутри самого себя. Вот и сейчас, он вроде бы даже поднял руку, собираясь что-то применить, но так и не решился на это. А после - уже не успел, потому что Эльфийка оказалась за его спиной в одно мгновение, и прежде чем хоть какой-то жест был завершен, руки Сарто были скованны, а он снова сжат в объятиях. И парализован.
Даже если у него и были какие-то фокусы в рукаве, он не мог решиться ни на один из них. Секунд 20 он просто молчал, не зная что сказать, после чего пробормотал.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: ... Это как-то неправильно... Я не могу быть вашим...  - Он покачал головой - ...Я ведь просто хотел предотвратить ненужную резню и вовсе не хочу становиться чьим-то... - грустно протянул Андреа - ... У меня будут свои цели. Но что вы собираетесь делать именно сейчас? - С некоторой опаской произнес он.

0

200

- Сработало. - Похоже, чтобы убедительно разговаривать с безумцем, отчасти тоже нужно действовать безумно, и выдвигать самые удивительные аргументы. Главное при этом - не лгать, поскольку ранее, мальчишка уже продемонстрировал к вранью истовую нетерпимость.
- Неправильно? Разве ты не знаешь, что большинство людей то и дело, пытаются принадлежать чему то, или кому то? - по-философски возразила остроухая. Для впечатлительного Андреа с его запутанной системой мировоззрения, это может звучать неплохо, или даже любопытно.
-...вовсе не хочу становиться чьим-то... - прохныкал мальчишка. Звучал он при этом обреченно-согласно, как ребенок, которому пришлось послушно кушать суп вместо сладостей. - А я не хочу тебя отпускать! - в ответ промурлыкала Эн, продолжавшая настойчиво-мягко гнуть свою линию. Главное, не переборщить... - Ну, не плачь. - она рискнула освободить одну ладонь, чтобы вытереть мокрую щеку парнишки. - И хватит упрямиться. А то лизну тебя в глаз. - выдвинув свою убийственно-жуткую угрозу, Эн развернула юношу к себе лицом. Эльфийка опять взяла его за руки - чтобы он слушал внимательнее, и чтобы пресечь магические жесты. - Вот так.
- Я не возражаю. Ведь у меня тоже есть свои цели. - согласилась остроухая. - Именно сейчас - я собираюсь договориться... с моим Андреа. - Эн подчеркнула два последних слова, надеясь, что это поможет укрепить безумного мальчишку в чувстве их общности. Скомпрометировать у Культа их маленького Ясновидца - не такая уж плохая идея, если подумать... - Чего именно ты боишься? Расскажи мне, и посмотрим, что с этим можно сделать.

0

201

Интересно как бы отреагировал Трехглазый, глядя на эту сцену? Его аколит стоит в ступоре, практически сломленный объятиями. Уже больше минуты. И почти не шевелится. Так или иначе, со стороны на них смотреть было некому - быть может, разве что Хроно, если он сумел все-таки заглянуть сюда при помощи волшебного телескопа... Ох уж сколько шуточек он зарядит по возвращении, если это так... Тем временем, не смотря на то, что парень не шевелился, на вопросы все-же реагировал.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Большинство?.. Увы, я глава рода дель Сарто и не могу позволить себе ценности большинства! - Пылко возразил он, как и большинство высокородных, парень похоже считал себя особенным. И разумеется, гордился этим.
Услышав про глаз, Андреа посинел и несколько раз моргнул, довольно живо представив это... А еще, Энмико заблокировала бессознательный порыв руки, который вероятно был направлен к лицу, чтобы вытереть глаз. Андреа это не сразу понял... А когда понял задышал быстрее и взмолился...
Андреа дель Сарто: - И пожалуйста, не надо меня так обнимать... Настоящей леди так себя вести не подобает, мы ведь едва знакомы!.. - он иногда подергивался, вряд-ли серьезно проверяя насколько крепка хватка девушки, скорее просто нервное.. - Отпустите меня, если отпустите, я не буду убегать и расскажу, зачем я отправлюсь вам на встречу... вернее, отправился... И чего я боюсь...  не хотел допустить. - пообещал он. - Клянусь Безымянным!

0

202

- И вот это ходячее недоразумение - глава рода?.. Сочувствую сей ветви. - слушая, Эн изогнула бровь. - На счет большинства можешь не переживать. В выборе ценностей ты уже проявил невероятную оригинальность. - однако, Эн не стала озвучивать свои саркастичные мысли. Насколько поняла эльфийка, лучшей тактикой в разговоре с Андреа - не спорить, а соглашаться. Ловить его на слове и подводить высказанные им убеждения, уже под собственные аргументы.
- А что, если мне нравится тебя обнимать? - Возразила эльфийка, - Может... Я тебе неприятна? - Теперь уже она сама опустила голову и тяжело вздохнула, ожидая - как теперь отреагирует дель Сарто на зрелище задетой, грустящей "леди"? Отпустив Андреа и отступив на шаг, девушка теперь демонстрировала крайнее огорчение. Изобразить такую искреннюю обиду было просто - достаточно вспомнить, как парнишка мерзостно рассуждал про "Честность".
Столь откровенно дурацкая ситуация даже начинала развлекать Энмико - всего-то стоило перестать относиться к происходящему серьезно. Вся эта ерунда отнимала время, однако, эльфийка решила сделать ставку на то, что это принесет свою пользу: будь то отсутствие дополнительного противника на сегодняшнем поле боя, полезная информация о культе, или последующее выслеживание других сектантов. Последнее было особенно ценно.
- Я тебя слушаю. - Когда мальчишка поклялся именем своего бога, Эн пришлось себя сдерживать, чтобы не вздрогнуть от отвращения. Что ж, по крайней мере, такое обещание звучало убедительно.
Также Лотриэн заметила, что Андреа в очередной раз путается между прошлым, будущим и настоящим. - Интересно. Это тоже часть его недуга?

0

203

Когда Энмико отступила, он вздохнул с заметным облегчением и позволил себе немного расслабиться, размять руки, пару раз сгибая и разгибая пальцы. Потом он все же решил потереть глаз, но забыв, что у него на лице очки, с силой треснул пальцами по правой линзе, стекло чудом не треснуло, а кистью руки, дель Сарто встряхнул от боли. Потом он все же приподнял очки и протер глаз, поморгал, словно убедившись, что все еще видит им, и наконец выдохнул. Но полностью расслабиться Энмико ему не позволяла... Он немного удивился её словам, и снова опустил глаза на пару мгновений, сожалея, что мол так получилось, но потом сжал кулак и взглянул прямо ей в лицо, хоть и с некоторого расстояния.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Я очень сожалею! Но так нельзя... Сначала я должен хотя-бы пригласить вас на ужин... - Он снова раскраснелся - ... а сейчас не самое подходящее время... к тому же мои друзья вряд-ли это одобрят... - оправдался он, кашлянул... и сделался настолько серьезным, насколько у него получилось. А получилось весьма нелепо. Он хмурился, взгляд его метался.
Андреа дель Сарто: Если вы пройдете дальше, то сначала умрет мой друг... Под эту громкую музыку... А потом со временем и весь мир погрузится в хаос... Если же я останусь на страже, смертей не удастся избежать, даже если мы вас остановим. Только в том случае, если я встречусь с вами один на один, до того как вы войдете в город воинов... есть шанс, что выживут все. По крайней мере все, кто действительно жив. Я здесь, чтобы спасти жизни! Вы верите мне?

0

204

Наблюдать за парнишкой было, конечно, занятно. "Гений ловкости" опять делал что-то странное, пока пытался почесать глаз. Эн решила не заострять на этом внимания, чтобы не вынуждать юношу отвлекаться на дополнительный конфуз - парнишке и так хватало впечатлений.
- А кто мне запретит? - на эти протесты Эн только фыркнула от смеха, - Приглашение принято. - По сути, Андреа действительно попался. Не только потому, что его возражения особо ничего не стоили перед решительной напористостью эльфийки. Но еще и потому, что юноша раскрыл свое знатное происхождение, а значит, теперь можно легко найти родовое поместье дель Сарто, и явиться туда хоть на завтрак, хоть на ужин, чтобы поискать больше зацепок о Культе. От этой мысли девушка улыбнулась столь очаровательно, сколь вообще может быть пленительна улыбка эльфийской красавицы.

Дальше она выслушала его молча, хорошо обдумывая сказанное Андреа. - И кто же этот друг? - немного нахмурилась остроухая. - "Все, кто действительно жив?.. Нежить? Некромант? Так-так-так... Спасибо. Это уже интереснее. - Стоит признать, ты со своими трогательными искренними порывами, действительно сильно меня задерживаешь... Больше, чем могла бы маленькая армия... - говоря об этом, остроухая растягивала слова, постукивая себя по щеке, - Хм... Может, ты просто тянешь время? - Последнюю фразу Эн произнесла, как бы "с подозрением" покосившись на мальчишку. - Со стороны Трехглазого было очень умно отправить тебя навстречу. Рискованно, конечно... Но оправданно. - замолчав и выжидая, она сделала несколько шагов, словно кошка, решающая, с какой стороны лучше прыгнуть на добычу. - Ладно. Тебе и твоим добрым намерениям я верю. - Эн вновь улыбнулась.

- А твоим друзьям - нет. - Энмико решила вернуть Андреа его же монету. - Я уже вдосталь насмотрелась, как твоя "Община Друзей" изуверствует: грабежи, убийства, насилие, пыточные жертвоприношения. И все это - во славу вашего божка на устах. О, ну конечно, так делают ваши... Неофиты. Которые попроще и поглупее. А вот те, которые уже повыше и поумнее, действуют скрытно. На более высоких уровнях. Вот только сути это не меняет. Управление преступностью, рэкетирство, разорения чужих имуществ, издевательства над людьми целыми поселениями... И опять кровавые жертвоприношения... Женщины, старики, дети... Возникает вопрос, мой милый Андреа: если ты так заботишься о спасении невинных жертв - почему бы тебе не заняться тем, чтобы остановить не меня, в своих друзей?.. И почему же я не должна их карать?.. - Эн больше не раздражалась. Ее голос был мягок, словно у ласковой матери в разговоре с малым дитя.
- И чем они лучше дракона? В прошлом он тоже считал, что действует во имя "Высшего Блага". - Эн чуть наклонила голову к плечу. - О, постой... Может, ты тоже занимался такими вещами? - неуловимая, хищническая улыбка закралась в уголки губ Лотриэн. - И каково это?.. Тебе пришлось по вкусу?.. Может, я зря тебе сочувствую...Мой дорогой Андреа?

0

205

Дель Сарто покачал головой к вопросу про друга, и даже хмурый взгляд эльфийки не поколебал его решимости. Похоже, с этим куда эффективнее справлялись объятия. Вероятно, Андреа уже успел вдоволь наслушаться прямых возражений или угроз, несмотря на свой юный возраст.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Он бы не захотел, чтобы я рассказывал о нем вам. А я не предаю друзей! Вам придется довольствоваться только тем ответом, что он вроде-бы новый, но очень дорогой для меня друг! - отказ прозвучал уверенно, но от этой уверенности не осталось и следа, когда Энмико высказала свое предположение. Он нелепо взмахнул руками в отрицающем жесте - Неет. Неееет... Как же... вы так подумали?... тогда б-было бы разумнее избегать встречи и сбивать вас с пути! Я честно стараюсь просто избежать жертв... - Он, конечно, может быть и честен, но стратегическими навыками "Трехглазого" восхищался даже Дрим. Возможно, и сам Андреа не знает, что он на самом деле, он тут просто тянет время, зато знает кое-кто другой, поопаснее... Впрочем, все произошедшее может быть так же и простым стечением обстоятельств.
Парень погрустнел, выслушивая такие ужасные обвинения от собеседницы. Отрицать впрочем он не стал, лишь занервничал, начав быстро и коротко стучать ступней по земле - 5 секунд и прекратил... Но мысли формулировал куда ка дольше. Разговор с Андреа вообще состоял по большей части из пауз, разбавленных его речами. Он вытер пот, которого на самом деле не было, со лба и произнес:
Андреа дель Сарто: А разве они не поступили бы так же с нами? Те, кого вы называете невинными жертвами? Они охотятся на всё, что не подходит под нарисованную для них картину веры, называя это священным долгом... Попадись я в руки инквизитора из монастыря, мне бы отрывали пальцы по одному, пока я не признаю их веру, да даже в обычной деревне меня бы сожгли на костре, если бы смогли, когда узнали бы, в кого я верю. Истину принять готовы лишь очень немногие... Думаю, и вам, госпожа, приходилось убивать, ради себя или своих близких, а может даже, ради высшего блага. - Из его уст это словосочетание звучало крайне искренне, далеко не так саркастично, как было произнесено Энмико - ... я не говорю о том, что все из нас правы... кто-то мог и злоупотребить доброй волей нашего бога. Ведь любая жертва несет награду, не зависимо от вины жертвы... Кто-то мог искуситься этой возможностью, а другие могли воспользоваться ею от безысходности! Не так просто жить лишь маленькими группами жаждущих истины, блуждающими в лабиринте из гонений! Ведь община Предназначения появилась всего год назад, или чуть раньше... И я был одним из тех, кто приложил к этому руку, но это не делает меня выше, или правее всех остальных. Но дает мне возможность показать другим, как можно принять истину, и остаться при этом людьми! Как жаль, что я для этого еще слишком неопытен... Уверен, вы бы на моем месте намного лучше справились... - Последнюю фразу он произнес с особенным сожалением. - ... Быть может, вы могли бы поговорить с Мастером или Миссией и как-то найти общий язык, я уверен, они могли бы вам рассказать все лучше, чем я... - но снова вздрогнул - ... но сейчас тут только мы... ... и этот дракон? Он действительно сказал, что делал все это... во имя высшего блага?

0

206

- Хм... Но ведь я тоже твой новый друг. Несправедливо тогда получается. - упрекнула остроухая. Дальше ей пришлось выслушивать новые казуистические умозаключения от дель Сарто. Юноша явно нервничал, когда его шаблоны давали трещину, и испытывал дискомфорт, вынужденный подгонять факты под свою картину мира - и, тем не менее, с этой задачей он справлялся виртуозно. Одно хорошо - среди всех этих словесных помоев, находились крупицы полезной информации. Например, оказалось, что парнишка не так-то прост, и являлся одним из основателей культа в его нынешнем виде. А также, в подземельях предположительно отсутствовали "Трехглазый" и некто "Мастер", которые оказались разными личностями. На предложение дружески поболтать с двумя последними, Энмико было впору хохотать в голос. Сдержаться было непросто, но Энмико сумела ограничиться лишь широкой улыбкой.
- Да, он действительно так сказал. Его убеждения в прошлом, были ровно такие же, как у тебя. Иронично, правда? Хочешь, расскажу подробнее? - с готовностью поделилась Лотриэн. - И похоже, тоже тоже понадобится тысяча-другая лет, чтобы образумиться.

Хм, ладно, ты меня убедил. - неожиданно сказала Эн, - Да воздастся каждому по вере его - поэтому я поступлю так, как ты проповедуешь. - эльфийка продолжала улыбаться, словно озаренная некой светлой идеей. - Теперь ясно. Если я всех их убью, и принесу в жертву во славу Безымянного, это будет прекрасно. Спасибо за совет, так и сделаю. - Эн удовлетворенно хлопнула в ладоши. - Как ты там говорил?.. Если вражда неизбежна, нужно сражаться честно. Значит, мне всего-то нужно сразиться с твоим другом, а Бог всех рассудит. Ах, да, ведь еще остаешься ты... Друг. - Чуть ранее Лотриэн кое-что обнаружила: Андреа постоянно путался во времени, и это навело ее на мысль. Если есть хоть малейший шанс того, что в будущем этот паренек встанет на ее сторону - нужно вести себя так, словно все уже случилось. - Ты уже попытался, и уже проиграл. И погиб тогда же, когда напал на меня. И ты это прекрасно знаешь. Все, что тебе остаётся - не мешать божественной дуэли и быть моим. Замечательная религия! Возражения?

+1

207

Культист заинтересовался историей дракона. По крайней мере, так можно было судить по выражению его лица. Но  прежде чем он успел задать вопрос, Эльфийка начала другую, куда более задевающую речь.
Поначалу он пришел в ужас и его волосы встали дыбом, не в меру быстро, дель Сарто начал пытаться возразить...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Но.. Неееет...Зачем? Приносить в жертву всех вокруг, это последнее дело! Живыми можно быть более полезными богу!....
- Как ты там говорил?.. Если вражда неизбежна... - он взялся рукой за голову и сжал в кулаке пучок волос.  Но чуть позже, когда Энмико сказала последнюю фразу, его словно бы током прошибло... Он попятился, качал головой, мямлил "Нет..." и выглядел так, будто с секунду на секунду вытворит что-нибудь настолько сумасшедшее, что даже Эн не смогла бы себе этого представить. Но так же неожиданно, как взволноваться, так же неожиданно он успокоился, и теперь смотрел в пол.
Андреа дель Сарто:  В этом.... - произнес он неуверенно, бормоча... -  в этом может быть смысл - он протянул и поднял глаза... - я... я... Я... склоняюсь... перед вашей волей..! - с Этими словами он упал на колени и поклонился до пола, едва не коснувшись лбом земли, и в такой позе замер.

0

208

После рассуждений в духе "на все воля божья", которые она зеркально преподнесла юному культисту, парня чуть не хватил удар нового припадка. При чем, судя по внешней реакции Андреа, этот приступ должен был быть гораздо, гораздо хуже предыдущего...
Может, он наконец заметил несостоятельность и слабость своих догм?.. Может, его сектантская логика вот-вот должна была рассыпаться, как карточный домик?.. Конечно, нет. Система убеждений адаптировалась и здесь. Но на этот раз - к успеху для остроухой.
Энмико не пришлось вновь держать мальчишку крепче - припадок едва коснулся дель Сарто, и отступил, как легкая прибрежная волна, оставляя молодого сектанта с новыми, удивительными умозаключениями. И теперь, наблюдая, как юноша падает ниц, Эн оставалось только изумляться, до чего может довести человека религиозный фанатизм пополам с безумием. Она умудрилась размазать психа его же методами. Всего-то стоило начать говорить с ним на его языке. По эффективности, результат превзошел все ожидания Лотриэн.
Над этим даже смеяться не хотелось. Зато пропадал дар речи - несколько секунд Эн просто молчала. К счастью, Андреа был слишком погружен в себя, чтобы замечать ее эмоции, так что "величественная" пауза получилась даже кстати.

- Вот и хорошо. - А что еще сказать? Ей удалось настоять на своем. Пожалуй, такое решение было наименьшее из всех сегодняшних зол - хотя бы не придется убивать мальчишку... Он еще может пригодиться. - Встань. - проверяя, как он отреагирует дальше, Лотриэн провела рукой по соломенным волосам юноши, а затем приподняла его лицо за подбородок. Раз уж ей удалось подобрать ключ к чего разуму, стоит придерживаться этой линии, и подкрепить эффект. - Я оставлю тебе маленький подарок. Свое... Благословение. -  Склонившись, Эн едва ли коснулась губами вспотевшего, запыленного лба дель Сарто, и провела кончиками пальцев по его щеке. Она сделала это достаточно целомудренно, и в то же время, волнительно в отношении подростка, который краснел и бледнел от одних лишь намеков. - Я пощадила тебя, и теперь ты Мой. Не забывай об этом.

Эльфийка выпрямилась. - Разрешаю тебе остаться здесь или сопроводить меня. Как пожелаешь. - относительно все равно, лишь бы потом под ногами не путался. - Во втором случае, дозволяю тебе рассказать то, что посчитаешь нужным... или задать свои вопросы.

0

209

Парень с готовностью подчинился, встав ничуть не раньше, чем приказала сама Энмико, подпрыгнув с некоторой готовностью и даже энергичностью. По своему обыкновению, Андреа едва ли не шарахался от перспективы новых прикосновений, но негоже отказываться от благословения, а потому оставалось лишь сжать зубы и терпеть... Удивительно, но вместо ожидаемой боли, в этом случае, благословение оказалось на редкость приятным... Он обыденно-ошарашенно глянул ей в глаза. Так ничего не и не поняв.

Он кивнул и ответил практически сразу, не проваливаясь в особые раздумья.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/764720.jpg
Андреа дель Сарто: Я... останусь здесь. Ведь если я пойду дальше, мне придется снова с вами сразиться... Это бессмысленно... - Он с готовностью собирался оставаться здесь, в "Рабском городе"...
Андреа дель Сарто: Едва ли я смогу рассказать вам больше, чем вы знаете... Я лишь буду мешать вашим свершениям... -  Он покачал головой и опустил взгляд, но тут же снова поднял его - Но мне известно, что вы хотели бы, чтобы я поделился с вами чем-то важным. Чем-то, что вам неизвестно. И случилось так, есть кое-что, что мне не по душе... Видите ли, вы не первая кто пытается освободить дракона. До вас были и другие... Один из них до сих пор здесь... Зачем - я точно не знаю, но говорят, он вместе со своими друзьями искал легендарную Драконью Лиру... Они считали, что монстр знает, где искать артефакт...  - Стало быть, это вряд ли произошло недавно - Дрим говорил о сотнях лет без единой попытки, хотя возможно ли такое, чтобы некто пытался добраться сюда, без ведома Дрима? Так или иначе, этот погибший искатель явно стал кем-то из разряда "не совсем мертвых", и по-своему добродушный Андреа, явно огорчался присутствию неживого. Упокоение несчастного могло оказаться легким способом порадовать Сарто, одновременно сделав благое Дело.

Цели миссии

Цели Миссии Обновлены:
Дополнительно: остановить закисление реакции. (Выполнено)
1) Последовать за таинственным голосом или Отгородиться от него. (Выполнено)
2) Узнать получше обладателя таинственного голоса (Выполнено)
3) Найти Адрималиона.
Дополнительно: Упокоить Таинственного Искателя Драконьей Лиры.
4) Освободить Адрималиона.
Дополнительно: Уберечь драконьи яйца от культа предназначения.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-12-02 00:57:04)

0

210

Выслушав просьбу юнца, Эн устало прикрыла глаза. Эльфийка была не в восторге от очередного обстоятельства, отнимающего силы и время. В первую очередь она пришла сюда, чтобы спасти Дрима, а не возиться с каждым встречным и поперечным. - Что, еще один идиот на пути? А я надеялась, что цирк имени "Андреа дель Сарто" наконец закончился. Хотя бы на какое-то время.

- Значит, этот искатель Лиры - Неупокоенный?.. Реведант или Назгул? - уточнила остроухая. - Если так, то почему же ты сам не подарил ему покой? - Адепту стихии света сделать это проще. Может, та нежить оказалась парнишке не по зубам? Или это очередной трюк, придуманный Трехглазым, чтобы задержать ее на пути к цели?.. - Хм... И где же находится этот несчастный? - ранее юноша уже упоминал про то, что среди охраны Дрима есть кто-то "неживой". Может, каким-то образом Культ подчинил этого "горе-искателя", и заставил его служить себе?.. Но тогда, незадачливый авантюрист должен был пробраться в подземелья и умереть еще до того, как сюда явился Культ со своим "ритуалом забвения". Если, конечно, ритуал сотворили именно культисты... Ведь Энмико пока еще не знала точно, кому изначально принадлежали украденные воспоминания.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Призрачный Предел » Западные воды. О.Забытый


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно