FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Гильдия магов "Зеркало Миражей". Верхнее кольцо.


Гильдия магов "Зеркало Миражей". Верхнее кольцо.

Сообщений 661 страница 690 из 710

1

http://sd.uploads.ru/L9Gcp.jpg

Зеркало Миражей – самая многочисленная и одна из сильнейших гильдий Мистерийской Империи. Здесь, в Иридиуме, находится её главное отделение. Грандиозное на вид симметричное сооружение включает в себя четыре корпуса, соединенных переходами.
Главный корпус несколько больше остальных. Он покрыт серебристой черепицей, напоминающей рыбью чешую. На третьем этаже из зеркального стекла состоят две из четырех стен, справа и слева от той, что находится над главным входом. Перед самим входом висит два длинных, высотой не меньше пяти метров флага голубых и белых цветов с символикой гильдии. Над входом красуется аркообразная вывеска, на которой размашисто написано "Зеркало миражей". В остальном, стены главного корпуса не представляют из себя ничего особенного – простые, без росписей и украшений сероватые каменные конструкции. Расположившиеся по периметру многочисленные окна ничем не уступают в своих размерах дверям. Состоит главный корпус из трех этажей и чердака. Три перехода через второй этаж соединяют его с другими, одинаковыми по размерам зданиями со всех сторон.
Внутри же главного зала все выполнено в достаточно простеньком "трактирном" стиле. В зале есть сразу два прилавка – традиционна барная стойка прямо у дальней стены и официальная регистратура, выполненная в простеньком стиле. За спиной волшебницы-секретарши можно увидеть доску со списком заказов Гильдии, в то время как перед ней на столе обычно всегда разложены небольшие листы как с информацией для заказчиков, так и последней сводкой новостей. В ящичках, расположенных по бокам хранится информация по каждому доступному заданию. Гильдия открыта с 8 утра и до 12 ночи, и в течении всего этого времени, за столиками обычно сидят свободные от работы маги, с которыми при желании можно попробовать договориться и в частном порядке. Справа, в общем зале имеется балкон с площадкой, подняться на который можно по большой спиральной лестнице. Там расположено несколько столов, предназначенных для старших по рангу магов гильдии.
Все три вспомогательных корпуса лишены чердаков, а крыша их выложена красной черепицей. Каждый из них обладает отдельным входом и многочисленными расположенными на стенах в определённом орнаменте треугольными окнами, острый угол которых попеременно смотрит то вниз, то вверх. Внутрь попасть можно либо по приглашению, либо в сопровождении члена гильдии. Ни перед кем другим двери попросту не откроются.
Сам комплекс имеет небольшой дворик, засаженный маленькими странно выглядящими кустами. Кроме того, вокруг имеется небольшое, метров в пять пустое выложенное плиткой пространство вокруг гильдии, которое также относится к ней.

Внутренние локации:
1.Пригильдийская территория

2. Главный корпус

2.1 Вход
2.2 Главный зал
2.3 Барная стойка
2.4 Регистратура
2.5 Балкон со старшими магами

3. Второстепенные корпуса
4. Дворик между корпусами

0

661

Как только Руня похвалил Миранду даже несмотря на довольно сомнительный результат, девочка совершенно серьезно кивнула - будто слышала нечто подобное в свой адрес всё время.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/994356.jpg
Миранда: - Да! - заявила она и потянулась к обломку металла - В этот раз даже папу не пришлось звать.
Последняя фраза звучала как-то уж слишком буднично, хотя и имела немного зловещий подтекст. Но, как бы то ни было, всё обошлось и Руня не просто остался цел, но и получил желаемый результат. Оставался, правда, еще один момент, который всё еще задерживал и без того стремящегося по своим делам юношу.
Миранда: - Да не - был ответ на заданный им вопрос. Вместо мага света внимание юного дарования теперь занимала металлическая конструкция, что еще недавно была замком и монетами, а теперь превратилась непонятно во что - Потом что-нибудь придумаю.
На этом, собственно, общение можно было заканчивать - каждый получил что хотел: Ролан - открытую книгу, Миранда - новую игрушку.

***

Возвращение в основную комнату лазарета прошло буднично и не примечательно. Встретил его там немного задумчивый лекарь, который выглядел так, словно ему предстояло сделать не лёгкий выбор. И когда Руня поймал взгляд великана на себе, ощущение лишь усилилось.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/699867.jpg
Рик Годвин: - Да, здорово - ответил он с нотками одобрения, которые, впрочем, не могли скрыть того факта что он будто бы тянул до последнего, прежде чем решиться на что-то - Там за дверью солярная искра Джуббы. Ждёт, не заходит. Если хочешь, я могу ему сказать что ты уже ушёл.
Решение рассказать Руне о секретаре далось не легко, но выдав информацию, лекарь явно испытал облегчение - на его губах вновь заиграла улыбка.
Рик Годвин: - Не думаю что сейчас гулять по ночным улицам в одиночку хорошая идея, но...если хочешь выбраться незаметно, тебе так или иначе придётся отделаться от Альберта. Иначе он тебя заложит начальству.
И что-то, помимо услышанных заверений, подсказывало Ролану - выбраться из здания будет проблемой столь же не простой как и встреча с Мастером Арчибальдом. А может и сложнее.

Лекарь упёр руки в бока.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/699867.jpg
Рик Годвин: - Вообще я бы пошёл с тобой - прикрыл бы тебя или помог где надо... - начал целитель - ...но я не могу покинуть Миранду. - он развёл ручищами.

0

662

Миранда так и не придумала, чего бы она хотела взамен за свою помощь, что вновь заставило парня про себя усмехнуться. Вполне возможно, что девочка просто набивала себе цену и с самого начала не собиралась ничего требовать взамен. Впрочем, когда-нибудь это станет ясно наверняка. Например, если она вдруг появится на пороге поместья с какой-то просьбой. Сейчас же у Ролана и без того хватало забот и планов на ближайшее время. Об одной из таких забот Руне как раз сообщил лекарь, и эта самая забота сейчас топталась за дверью лазарета. Занятно, что Рик решил предложить помощь в "ускальзывании". Ему просто хотелось насолить Джуббе? Неважно...
- Спасибо, Рик, - искренне поблагодарил Руня, но покачал головой, - не нужно его обманывать. Я не в тюрьме в конце концов, и если решу уйти, Джубба меня не остановит. Куда сложнее в этом плане с Ваской, ибо она останавливать не будет, но увяжется следом, а это... может быть опасно для нее, не хочу втягивать. Тебя тоже, - мягко, но настойчиво сказал Ролан, - поэтому лучшей помощью с твоей стороны будет отвлечение Васки! Ну, и передача моего послания заодно. Ну, которое про волка. Тебе даже не нужно покидать для этого Миранду - уверен, Васка сама скоро тут объявится, когда сообразит, что меня нет чересчур долго, - Руня улыбнулся и, пожав руку целителю и еще раз поблагодарив за помощь, направился на выход прямиком к секретарю.
Изначально в его планах действительно был хитрый побег из гильдии, но пока Миранда колдовала, у парня хватило мозгов осознать, что делать это незаметно, а уж тем более пытаться взломать черный ход - глупое занятие. Куда проще прямо сказать об этом Альберту. Загвоздка была как раз в Васке. Впрочем, Руня собирался подумать об этом чуть позже, а для начала в каком-нибудь укромном месте изучить книгу, но раз уж секретарь стоит под дверью, придется сначала разобраться с ним.
- Алберт! Очень хорошо, что ты здесь! - не успев толком выйти из лазарета и закрыть за собой дверь, заговорил Ролан. Сделал небольшую паузу, присматриваясь, как Джубба отреагирует на свое имя. Раньше парень не обращал внимания, но после наводящего вопроса Рика ему стало интересно - вдруг чего-то не заметил? - Самый главный и важный вопрос: ты передал мою записку Мастеру Арчибальду? - поинтересовался Руня, а затем, чуть склонив голову набок добавил: - потому что если нет, и он все еще не готов обсудить со мной свою же тему, - сделал он акцент, - то я не собираюсь его ждать до морковкиного заговенья. Просто отправлюсь по своим делам, - пожал плечами. - В конце концов он маг разума. Захочет поговорить - отправит вестника, и я вернусь обратно. Как тебе план? - беззаботно спросил у Альберта. Разумеется, мнение Джуббы по этому вопросу его не особенно интересовало. Интонация Ролана, скорее, говорила о том, что этот самый "план" парень готов претворить в жизнь вот прямо сейчас.

0

663

Целитель тяжело вздохнул и заложил руки за голову. Похоже он и не надеялся переубедить Ролана, но надежда теплилась до самого последнего момента.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/699867.jpg
Рик Годвин: - Ладно-ладно. Посмотрю что можно сделать. - произнес он наконец - Попроси тогда Джуубу привести сюда Васку. Так ты и от него сможешь отделаться в крайнем случае, и от неё. По крайней мере на некоторое время.
Целитель аккуратно пожал протянутую руку.
Рик Годвин: - Эй! - окликнул мужчина мага света, когда тот был совсем у двери - Есть шанс что ты не вляпаешься в проблемы по самые уши?
Ответ, похоже, ему не так был нужен, поскольку в глазах великана читалось печальное понимание.

***

Открывшаяся прямо перед носом дверь заставила секретаря вздрогнуть и податься назад. Потом он пригляделся и, как показалось юноше, лишь еще сильнее напрягся.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - А...это ты... - произнёс он - Я тут как раз мимо шёл и решил прове...
Впрочем, слова его быстро затопило куда более яркой и эмоциональной речью мага света. Секретарь попытался нахмуриться и напустить на себя грозный вид, скрыв признаки страха.
Альберт Джубба: - Я твою бумагу к остальной корреспонденции. На самый верх. Как Мастер освободится, он тотчас же взглянет на него. Я уверен - последняя фраза была несколько подпорчена отсутствием в речи гармоник той самой уверенности, которая была в словах. - Он очень занятой человек и ты должен понимать что текущая ситуация куда серьезнее. Она требует его полного внимания.
Неожиданно секретарь замолчал и пристально посмотрел на Ролана.
Альберт Джубба: - А с тобой и я могу разобраться.
Похоже он собирался сбросить с себя "маскировку" и перейти к тем вопросам что его по настоящему волновали.
Альберт Джубба: - Ответь мне. Зачем ты решил уйти из гильдии? Ты что, как-то связан со сноходцем? - спросил он с нажимом - Я не хочу читать твои мысли - поэтому спрашиваю прямо. Как у...товарища.
Он сглотнул и на всякий случай отступил на шаг. Потом еще на один. Теперь между Руней и магом было расстояние в два с половиной - три метра. Вокруг - пустые коридоры - позади дверь в лазарет.
Альберт Джубба: - Если ты не ответишь или попытаешься сбежать, я буду драться! У меня приготовлено заклинание и я не побоюсь его использовать!
После этой фразы стало понятно почему секретарь так нервничал всё это время. Вот только если Альберт говорил о всплеске магии, то теперь заклинание попросту не сработает, ведь на этот раз маг света был защищен все еще действующим на него умиротворённым отрицанием.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-05-30 14:44:55)

0

664

"Эх, Рик, ну какой шанс? Я уже вляпался, еще утром, когда согласился отправиться с Касандрой, - посетовал Ролан, слушая Альберта, - Джубба такой смелый, надо же, - усмехнулся про себя, - ну, по крайней мере теперь он напоминает ветерана битвы с Марагором. Вот только..."
- Ну, разумеется, я связан со сноходцем, - спокойно ответил Руня, - иначе зачем бы ему пытаться добраться до меня через сны? Может я и не единственная его цель среди согильдийцев, но речь не о том. Как выяснилось, моей гильдии абсолютно на это плевать. У них же там свои важные вопросы. Сначала от меня просто отмахиваются, отправляя в лазарет; затем откладывают мое послание для Мастера к "остальной корреспонденции", хотя не раз было сказано, что это важно; а теперь мой собственный согильдиец и вовсе мне угрожает, собираясь драться и лезть в голову. И ты еще спрашиваешь, почему я хочу уйти из гильдии? - все так же спокойно говорил Ролан, приподняв одну бровь, - а зачем мне оставаться там, где меня ни во что не ставят, а? Впрочем, не только меня, но у остальных видимо выбора нет, ибо деньги, - с неудовольствием отметил парень и привел пример: - сегодня на задании погибла моя напарница - Кассандра Горен. Помнишь такую? Хотя я не удивлюсь, если для тебя ее имя - пустой звук. Так вот, когда я пришел отчитаться о произошедшем, знаешь что услышал? Дежурное невыразительное сочувствие. А также получил сомнительную поблажку в отчетности, мол, можешь сдать отчет завтра. У них сотрудник погиб, а для руководства это обыденное событие, ну, как чаю попить. Нет, я не могу сказать это обо всех, и уверен, что Мастер Арчибальд не такой, но вот руководители рангом пониже... - пожал плечами, - впрочем, какая разница? Давай, спускай свое заклинание, лезь в голову или что ты там еще хотел сделать? Можешь одеть на меня наручники против магии, если такие есть, - и даже руки протянул вперед, мол, давай, чего ждешь? - Я не буду с тобой драться, Джубба. Не для того мне дарован мой Свет, - и выжидающе посмотрел на секретаря.
Конечно, можно было устроить бойню прямо сейчас, ибо шансы Альберта против Ролана были околонулевыми. Но именно это Руню и сдерживало. А также то, что его сила не предназначена против живых. И невиновных. В конце концов Джубба просто выполняет свою работу. Наверное. Во всяком случае Руне хотелось верить именно в это, а не в то, что секретарь мешает встрече с Мастером намеренно, действуя заодно со сноходцем, а то и вовсе сам им является - все-таки Альберт был магом разума...

0

665

Лицо Джуббы вытянулось, когда Ролан признался в связи со сноходцем. Его брови набухли гневом, а кулаки сжались. Использование заклинания было почти неминуемым, но юноша продолжил свою речь, из-за чего столь же стремительно выражение лица секретаря изменилось на крайне растерянное.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Но...почему...почему ты мне сразу не сказал?! - полным негодования голосом вопросил секретарь и всплеснул руками. Когда Ролан попытался продолжить свою речь, молодой человек вытянул руку вперёд в останавливающем жесте и взорвался парой негодующих фраз - Как не о том?! Как раз о том! Зачем нужно было вообще разводить всю эту историю с уходом? Я знаю что ты странный, но ведь не настолько же!
Маг разума пристально вглядывался в глаза собеседника в попытке то ли обнаружить подтверждение того что он не врет, либо объяснения такого поведения. Сам Руня тем временем продолжал. И в этот раз его не прерывали довольно долго - лишь кивком разве что на вопросе о Кассандре.
Альберт Джубба: - Неужели...это всё из-за истории с Хенле? - пробормотал он - И теперь, наверное, ты больше никому не можешь доверять.
Секретарь опустил руки. Колдовства больше не было - на Руню не собирались нападать, равно как и надевать на него наручники.
Альберт Джубба: - Да, дела нашей гильдии бывают опасны и смерти не такая уж и редкость. Но как бы тебе не казалось, мы заботимся о своих. - произнес он - Не всегда хватает времени чтобы сиюминутно осчастливливать всех и каждого. Мало того что это просто невозможно, еще всякие проблемы как снег на голову - то сноходец, то приказы Импертарицы...
Быстрый взгляд на Руню сообщил ему что секретарь сболтнул лишнего.
Альберт Джубба: - Мы планировали провести поминки Горен завтра. Я должен был всё подготовить, узнать какому богу она поклонялась, совершить пожертвования храму...И еще сотню других дел о которых никто никогда не узнает - вроде текущего разговора.
Он отмахнулся.
Альберт Джубба: - Тебе не понять - произнес секретарь с горечью - Если уж даже сейчас, когда сам Мастер Арчибальд печётся о тебе, ты считаешь что тебя ни во что не ставят.
Секретарь помолчал.
Альберт Джубба: - Ладно. Твой вопрос действительно очень важен и имеет непосредственное отношение к безопасности гильдии. Так что я устрою встречу с Мастером Арчибальдом. - маг сделал паузу - Прямо сейчас.
Секретарь решительно двинулся в сторону главного зала.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-06-05 16:28:17)

0

666

Ролан ничего не говорил. Практически всю речь Джуббы он так и стоял с протянутыми к нему руками, мол, где наручники? Он был не намерен называть какие-либо причины или как-то объяснять свои действия. Оправдываться тоже - все, что хотел, он уже ему сказал. Сейчас же спокойно слушал Альберта с привычной легкой улыбкой на лице. В чем-либо винить Джуббу по большому счету смысла не было - он всего лишь исполняет указания сверху, причем весьма добросовестно. Мысль о том, что он может быть заодно со сноходцем угасла так же быстро, как и появилась. Причем как обычно - мысль-то ушла, а осадок остался.
"Ох, Альберт, вот как раз наоборот, в том-то и проблема, - проскочила невеселая мысль, - я верю в каждого и доверяю всем. А потом меня предают. А я все равно верю, потому что Свет есть в любой, даже самой темной душе, - вспомнил один из своих самых основополагающих принципов Ролан. А вот услышав про поминки, чуть вскинул брови, но опять же промолчал. - Да-да, дежурное мероприятие. Могу представить, как ты "обрадовался", что придется заниматься еще и этим - у тебя ж и так ни минуты свободной!"
- Устраивай, - в конце концов как-то даже безразлично произнес Руня, - впрочем... не найдутся ли у такого занятого человека дела поважнее? - не удержавшись, ядовито произнес парень, припомнив Альберту его же собственные слова. - Я буду там, - кивком головы указал в сторону, противоположную от той, куда направился Джубба, - ну, во всяком случае какое-то время уж точно.
Собственно, что именно находится "там", Руню мало волновало. Он собирался найти в той стороне какую-нибудь свободную комнату или открытый кабинет, где можно будет почистить, наконец, книгу и спокойно ее изучить. Ну, или если будет катастрофически не хватать времени на нормальное изучение, то хотя бы пробежаться по наиболее важным аспектам, касающихся сноходцев. Впрочем, если свободной комнаты не найдется, Руня без проблем разместится на каком-нибудь стульчике в коридоре. Или вовсе на полу - главное, подальше от всех, чтобы никто не мешал.

0

667

Секретарь продолжал идти.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Нет ничего, что было бы важнее безопасности гильдии! - ответил маг, пожалуй, чересчур серьезно. Похоже он не просто верил в эти слова, но и считал что все другие должны считать так же.
Он обернулся, чтобы взглянуть на собеседника и...обнаружил что его рядом нет. Это вызвало на его лице секундную панику, а потом, когда Ролан подал голос, тот стремительно, чуть не подпрыгнув обернулся и с облегчением стёр выступившие капельки пота со лба.
Вот только тотчас же на его лице возникло недоумение.
Альберт Джубба: - То есть...ты что, не идёшь? - вопросил маг разума - А как же...как же встреча с Мастером Арчибальдом? Ты что...передумал?
Таким раньше секретаря Ролан не видел - тот, казалось, вот-вот готов был разрыдаться.
Но этого не произошло.
Маг закрыл глаза. Вдохнул, медленно выдохнул. Наложил на себя какое-то заклинание.
Альберт Джубба: - Я тебя совсем не понимаю, Фланджер! Вообще!
После этого он возобновил путь. Несмотря на проделанные успокоительные действия, походка его стала куда более дёрганной.

***

Свободная комната нашлась достаточно быстро - все же большая часть сотрудников находились в общем зале. Та что попалась Руне преимущественно тонула во мраке, что значительно снижал возможность рассмотреть окружение. Однако именно из-за темноты прекрасно выделялось странное светящееся растение, находящееся где-то приблизительно посреди помещения. То была комната для медитации.
https://i.ibb.co/c6Sq4DS/ddo2j96-2d276eca-d235-4f62-9092-2f4ae13de036.jpg
Ролан же смог остаться, наконец, наедине с книгой. Вернее, с тем что лишь разве что несколько условно было оной. Свет аккуратно касался книжных страниц, испещрённых неровным почерком. Вступление интриговало.

Тот, кто читает эти записи должен знать что сон - это величайшее благо и величайшее же проклятье. Сны открывают доступ к вещам великим, но столь же и страшным. И вдвойне опаснее те, кто способен найти способ объединить и то, и другое воедино - ради запредельного могущества над многими и многими, ибо часто...они преуспевают. Имя им - сноходцы.

Пролистнув несколько страниц и присмотревшись, Ролан пришёл к выводу что некоторые записи написаны на не понятном языке - то ли ашрэфи, то ли ману, а то и вовсе на языке гномов. Так что пришлось выискивать среди неровных закорючин знакомые слова и буквы. И те достаточно скоро - ближе к концу книги поведали причины по которым автор пользовался такими ухищрениями.

Мой рассудок более не принадлежит мне. Даже шапочка из бересты не помогает! Сноходцы верно служат своим господам. Я перестаю узнавать знакомых, родных!  Они могут их копировать, заставлять их действовать в своих целях. Нельзя верить никому! Даже себе! Потому что сноходец может выдернуть сознание из сна и облечь в форму, неотличимую от плоти и крови. Поэтому...я зашифрую самые важные исследования и формулы самым надёжным из способов - чтобы сноходцы не смогли узнать насколько близко я подобрался к ним...и к их тёмным господам!

Интересным, разбавляющим стены текста был неожиданно возникший на развороте страниц рисунок, что схематично изображал как правильно сделать маску из древесной коры. Судя по всему - бересты. И, похоже, автор верил что она не позволит сноходцам проникнуть в сон. Но это мнение было ошибочным, так как с этого места почерк становился еще более дёрганным, а пометки на другом языке и вовсе превращались во что-то дикое и уже мало похожее на текст.

...чувствую их взгляды в темноте. Они смотрят и наблюдают за мной. Они знают о том что я знаю о них! Мне нельзя спать! Только не сейчас, когда мой труд почти подошёл к концу! Они не смогут помешать мне рассказать о них правду! Ибо тогда и только тогда они потеряют власть! Чем больше человек прочтёт, тем большее количество людей поймёт - у них нет реальной власти! Той, что у них есть - заёмная. И проистекает она из высших слоёв астрала, в котором обитают истинные чудовища - ненасытные левиафаны, что протягивают свои щупальца в ума и питаются нашим рассудком, эмоциями. Но более всего им притягательна смерть. Но не в реальном мире - он им не доступен, а смерть во сне, ибо тогда сознание умершего целиком и полностью достаётся им.

Впрочем, даже сквозь то, что любому разумному человеку показалось бы бредом проступали и рекомендации, что казались более-менее разумными.

...сноходец слаб, его можно побороть. Главное - понимать что это всё сон, что это иллюзия. Сам спящий - мастер и повелитель своих грёз. Но лишь до той поры, пока сноходец не станет слишком силён. В этом случае да помогут вам боги, если выпытав всю информацию, он решит что этого мало. Имеется маленький шанс что он решит будто разум пытаемого и так достаточно повреждён, чтобы убивать. Сноходцам нравится всё знать, нравится себя мнить великими. Но на деле по настоящему они не опасны. Нужно лишь подпоясать чресла ветками рябины и...

От продолжения чтения Ролана отвлекла посторонняя мысль. То был, конечно, мысль-вестник.
Он примет тебя. Они все примут твой доклад.

0

668

- Алберт, включи голову! - не оборачиваясь, фыркнул Руня, - ничего я не передумал, но с тобой-то мне нафига идти?! Ты думаешь, мне заняться что ли нечем больше, чем ждать, пока ты там выловишь Мастера, организуешь встречу, уточнишь время и так далее? И ты, и Арчибальд - маги разума! Как только все будет готово, пошлите мне вестника, и я приду, куда скажете, - Ролан закатил глаза, но Джубба этого не видел, ибо Руня так и не обернулся, продолжая идти в выбранном направлении. - Кошмар просто, ну, всему учить надо! - последнее парень уже пробормотал себе под нос, так что вряд ли это было слышно.

***

Руня недолго искал свободное и тихое помещение, так как не особо-то и старался. Просто выбрал первое открытое и оказался в медитационном зале. Осмотрелся. Кажется, ему не приходилось тут бывать - как-то не было нужды. Помещение оказалось довольно занятным, особенно светящееся растение. Ролан не слишком увлекался ботаникой, но такие вот вещи всегда его привлекали. Ибо в них была магия, а магия - это всегда интересно. Впрочем, сейчас его не тянуло на изучение чего-то подобного. Может, в другой раз. Сейчас он пришел сюда, чтобы изучить книгу. Разумеется, ломать глаза в темноте он не собирался, поэтому, пристроившись поудобнее, призвал светоч. Не слишком яркий, но достаточный для комфортного чтения. В конце концов Ролан и темнота - вещи несовместимые.
Перелистывая страницы, парень сразу же обратил внимание на всякие нечитаемые пометки и строки, написанные на другом языке. Это удручало, но, увы, сделать с этим что-либо Руня не мог. Пришлось довольствоваться тем, что он прочитать был способен. Очень скоро стало понятно, что перед ним не банальная информационная литература вроде справочника или исторической сводки, а самый что ни на есть настоящий дневник. Ролан любил на досуге наткнуться на нечто подобное, даже странно, что дневник не попался ему на глаза раньше. Личный опыт, изложенный на старых страницах, парень ценил выше обычных общедоступных сведений. Но не потому, что они были наиболее информативны, просто нестандартное мнение изучать занятнее. Попутно составлять психологический портрет автора. Находить между строк какие-то любопытные зацепки. Пропускать все это через призму собственного восприятия и зачастую приходить к новым и, как правило, не самым логичным выводам. Однако сейчас на доскональное изучение дневника времени было не так чтобы много. Да и незнакомый язык добавлял изрядную такую ложку дегтя. Тем не менее, кое-что все-таки показалось Руне весьма интересным вот только...
"Какова вероятность, что выводы автора относительно сноходцев не ошибочны? - размышлял парень, - эти записи, скорее, говорят о том, что человека планомерно сводил с ума маг разума, умеющий работать со снами. Что за глупая маска? Сделанная из подручных средств, она не способна помешать магии разума. Разве что маской был бы какой-то древний артефакт, предназначенный против этого. Впрочем, здесь мог иметь место чисто психологический аспект. Ну, вроде как сам себе внушил, что маска поможет. Занятно, если сам сноходец решил бы подыграть в этом автору... кстати, как там его зовут? - Ролан еще раз посмотрел обложку и прочитал имя вслух. - Ну, и кто это вообще? И как его дневник попал в тайные архивы фон Вайдеров? Мог ли он быть членом нашего рода из какой-нибудь побочной ветви? Хм... - взял на заметку и продолжил чтение, - к концу все больше нервничает и все меньше адекватной информации. Больше похоже на жалобы или даже исповедь. И ничего о том, как сноходца-злоумышленника обнаружить и обезвредить. Возможно этот Крюгер не обладал подходящими стихиями или способностями или просто не хватало сил. Ему быв помощь какого-нибудь мага разума вроде нашего Арчибальда... так, ладно..." - хотел уже продолжить чтение, но тут ему пришло оповещение от Джуббы. Руня поднялся, потянулся, спрятал книгу в сумку, а затем потушил светоч и отправился в главный зал.
- А сразу не мог сказать, куда идти и где искать Мастера, да? - ворчал себе под нос парень, - и что значит "они все примут доклад". Кто эти "все", и с какой стати они будут на личной встрече, а? Я их не звал! И какой к чертям доклад, Джубба? Я не намерен никому ничего докладывать! Мастер сам хотел о чем-то со мной поговорить, лично! И обсуждать все это при посторонних у меня никакого желания нет, особенно при этом чересчур деловом деде! Что ты там наплел Арчибальду, Алберт?! - недовольно бубнил парень, тем не менее упорно продолжая двигаться в нужном направлении. А в голове все равно всплывали строки из дневника Крюгера. Все же было в них что-то такое, что не позволяло парню просто от них отмахнуться, как от обычных записок сумасшедшей жертвы сноходца. Нет, что-то здесь было не так. И Руня никак не мог ухватить эту мысль, и понять, в чем дело...

0

669

Теперь, после прочтения книги всё вокруг казалось каким-то слишком...слишком. Стены казались не такими монолитными, да и какого-то другого цвета, исходящий от магических светильников свет будто бы был куда тусклее, а коридоры словно и вовсе были не такими и вели не туда, куда должны были. Медленно и очень аккуратно - будто хищник, подбирался к его сознанию коварный и очень не однозначный вопрос: "а проснулся ли он на самом деле?".
Но потонуть в паранойе, семена которой столь успешно посеяла книга, маг света не успел - все же избранный им коридор вывел его именно туда, куда и должен был ("исправился ли это почуявший не ладное сноходец или всё просто-напросто было в порядке и он зря беспокоится?"). Люди, наполнявшие зал, казались вполне себе простыми и знакомыми. Кто-то общался, кто-то сидел в условном одиночестве на некотором отдалении от основной массы. С десяток взглядов мазнули по нему. Руня всех их не раз видел. Здоровался. Прощался. Даже ходил с ними на задания. Но вот только никого из них Ролан не знал достаточно хорошо, чтобы быть уверенным - перед ним именно тот, кто, как он думал, есть. ("а вдруг сноходец среди них?")
Юноша пока еще не решил - стоит ли ему остановиться каким-нибудь из пришедших (или не пришедших) на ум способов проверить свои догадки или просто пройти мимо - в сторону лестницы наверх, как неожиданно в толпе - особенно плотной её части - неожиданно произошло какое-то шевеление и та распалась на части. Из неё как бабочка из кокона выпорхнула рыжеволосая красавица в преступно малом количестве одежды.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Роланчииик! - закричала она и бросилась к нему с распростёртыми объятьями.
Позади неё заворчали - кто-то недовольно, кто-то шутливо. Но ей, похоже, было совершенно всё равно - она была намерена обнять блондина, а потом закружиться с ним.
Васка: - Ну, как голова? Как Рик? - весело спросила она, шутливо осматривая его - Не озорничал при них? А то Джубба проходил мимо - задумчивый еще сильнее, чем обычно. Даже не сказал как ты там.
Она уперла руки в бока и недовольно покачала головой.
Васка: - Ох уж этот Джубба! - добавила она - Ну, куда теперь?
Она обвила руками его руку и задорно улыбнулась. Отпускать его, похоже, та более не собиралась.

***

Подъем наверх занял будто бы меньше времени, чем обычно. Все эти нюансы, что он не замечал раньше всплывали в голове как болотные пузыри и громко лопались, орошая всё вокруг не очень приятными мыслями. Вот только имели ли они под собой какие-то реальные доказательства того что всё вокруг сон - или это последствия прочтения книги сошедшего с ума человека?
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Они ожидают - церемонно заявил обнаружившийся у самой сферы секретарь. Потом, будто вспомнив с кем говорит, он добавил - Просто расскажи то, что поведал мне. Без утайки и со всеми подробностями.
Ранее сплошная пелена перед магом света была открыта и в компании Васки или без, он должен был пройти дальше - на встречу к находящимся внутри сферы руководителям гильдии.

0

670

Двигаясь по коридорам гильдии, Ролан чувствовал себя... странно. То, что он успел прочитать в дневнике, еще весьма крепко сидело в сознании и заставляло раз за разом возвращаться к вопросу о возможностях сноходца. Может ли быть все происходящее сном и сейчас? А может лишь частично? Читая дневник, не задремал ли он ненароком? Впрочем, последнюю мысль он отогнал довольно быстро - после зелья Рика едва ли он случайно заснет. Разве что сон и не прекращался... с того самого бала.
"Маловероятно, - все-таки пришел он к выводу, - слишком сложно и как-то чересчур много усилий ради меня. Будь я Мастером гильдии или хотя бы занимал здесь руководящую должность - я бы еще понял, а так... какие у него могут быть мотивы докучать мне? Хотя... - в голове совершенно внезапно возникла еще одна идея: - дядя Генри! А что, если сумасшествие - не результат несчастного случая во время войны с нежитью? Может, это дело рук того же сноходца, который появился сейчас? В конце концов, мужчины нашего рода магией не владеют, и дядя не был исключением. В отличие от меня, он при всем желании не смог бы противостоять сноходцу. В таком случае причину его интереса нужно искать не ко мне лично, а к фон Вайдерам в целом. Но есть ли возможность узнать, кому дядя мог перейти дорогу в свое время? - Руня покачал головой, - бесполезно. Сейчас уже нет времени копать в этом направлении. Нужно искать другие методы".
За раздумьями Ролан вышел в главный зал и инстинктивно осмотрелся, на секунду задерживая взгляд на каждом присутствующем, кто попадал в поле зрения. Вроде бы все спокойно, на сон не похоже. Из толпы вынырнула все такая же жизнерадостная Васка и кинулась обниматься. Тоже ничего подозрительного - все, как обычно. За исключением одной маленькой детали, но это уже относилось к самому Ролану. После беседы с Риком он принял окончательное решение по поводу девушки - у них ничего не будет. Ведь если Рик не солгал, то Васка едва ли хотела быть девицей для утех. Ни к чему зря ее обнадеживать, а тем более предавать. Надо будет с ней объясниться, чтобы не питала ложных иллюзий. Позже.
- Все в порядке. С головой проблем не больше, чем обычно, - ответил ей Руня. - А что касается Алберта... - чуть дольше необходимого задержал потяжелевший взгляд на секретаре, глядя ему в глаза, - он просто выполняет свою работу и справляется с этим прекрасно, - снова посмотрел на Васку, улыбнувшись, - тебе лучше остаться здесь, - мягко сказал он, будучи на пороге открытой пелены барьера. А затем тихо так сказал, чтобы никто не слышал: - если увидишь Шану, присмотрись к ней повнимательнее. Она сегодня.... подозрительная, - попросил Руня.
Почему он вдруг начал подозревать именно Шану? На этот вопрос Ролан и сам едва ли мог ответить. И само собой о своих подозрениях относительно этой девушки он не собирался говорить руководству. А если быть совсем откровенным, он в принципе не собирался говорить со всем руководством. Однако, если его пожелание вновь проигнорируют и принудят говорить при всех, что ж... значит, они узнают лишь необходимый минимум, потому что лимит доверия на сегодня исчерпан. Особенно к Танесу.
- Доброй ночи, - намеревался приветливо поздороваться Ролан, когда доберется до руководства. - Мастер Арчибальд, куда мы можем пройти для беседы? Не думаю, что это займет много времени, - сходу бы предложил парень и, задержав неоднозначный взгляд на старике Румдалоне, добавил бы: - видите ли, я только что из лазарета. Оказывается, когда я говорю при всех, у меня начинаются проблемы с головой, - сделал он акцент на последней фразе, сопроводив ее очаровательной улыбкой.

0

671

Васка нахмурилась и сложила руки на груди.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Ну вот, на самом интересном месте. - воскликнула она и вздохнула. Посмотрела на мага свет таким взглядом, от которого не окрепшее сердце мигом бы разорвалось. Но, поняв что тот непреклонен лишь пожала плечами.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Я тебя всё равно бы не пропустил - надменно заявил секретарь метаморфу. Этими словами он пытался скрыть смущение, вызванное словами мага света - ему определённо было приятно.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Ха! Да мне и не больно то хотелось. У меня там внизу компания поинтереснее! - заявила она, подмигнула Руне, показала язык секретарю и поскакала по ступенькам вниз, в общий зал. Фразу о Шане она будто бы проигнорировала, но Ролан знал - он видел её глаза в момент, когда сообщил ей об этом - та приняла их к сведению и, похоже, сама устремилась проводить своё собственное расследование.

***

Джубба ошибся. В помещении были далеко не всё руководство гильдии. Лишь трое. И все трое уже встречались Ролану сегодня. Во сне.
http://s2.uploads.ru/pbQES.pnghttp://s0.uploads.ru/Pnjha.pnghttp://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Маги восседали на стульях, которые были значительно лучше тех, что располагались внизу, в общем зале. Вернее, сидели Таннес Румдалон, да Сания Сторн, а Мастер Арчибальд стоял, наблюдая за общим залом. Руки его были сцеплены в замок за спиной. Там же они и остались, пусть сам он и развернулся, когда в помещении появился Ролан и заговорил.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Была бы ночь доброй, мы бы сегодня здесь не собрались - ворчливо заявил маг.
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Не могу не согласиться - добавила женщина - Но о вежливости не стоит забывать даже в такой час. Поэтому - доброй ночи и вам, Ролан.
Она ободряюще улыбнулась магу света. Мастер Арчибальд кивнул и жестом предложил магу света сесть на одно из свободных мягких кресел.
Когда вместо того чтобы начать рассказывать, вошедший запросил личную аудиенцию, а после - напомнил о словах Румдалона, на него посмотрели с недоумением.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Конечно. - легко согласился глава гильдии - Но после того как ты поведаешь собравшимся о том что с тобой произошло. Они начнут действовать, а мы с тобой обсудим...всё остальное. Джубба говорил что на тебя напал сноходец. Это так?
Таннес нахмурил брови.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Значит, я был прав насчет проблем с головой - важно заключил он - Не стоит благодарности, молодой человек. Мне не впервой спасать жизни сотрудников.
Сания вздохнула и закатила глаза.
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Наши люди в опасности. Каждая минута на счету. Может перейдём к делу?

0

672

Количество присутствующих несомненно Ролана порадовало. Всего трое. К Сании парень относился нейтрально, ибо не особо был знаком, и в целом она его нисколько не смущала. Однако среди этой троицы затесался проклятущий дед, говорить при котором совершенно не хотелось. И что самое забавное, Руня сам себе не мог объяснить, чем ему так не угодил Таннес. Откровенно говоря, в сговоре со сноходцем парень его вовсе не подозревал, а потому скрывать что-либо от него и смысла особого не было. Вот только Ролан - это Ролан. Он уже уперся рогом намертво и Белиар его знает чего себе там напридумывал. При необходимости, он бы выдал пару сотен причин, почему не доверяет Таннесу. Разумеется, все они были бы лишены нормального логичного обоснования, но когда бы Руню это останавливало? Впрочем, Арчибальд все же пообещал личную аудиенцию чуть позже, что несколько остудило парня. Но нисколько не умалило желания поведать лишь часть информации. Которую сам Руня считал возможной к озвучиванию для всех троих.
- Хм! - только и вздернул нос Ролан на слова Румдалона. И в этом его "хмыке" была целая гамма смешанных интонаций, преобладали в которой, разумеется, ехидство и насмешка. Тем не менее, он занял предложенное Арчибальдом кресло, пристроившись так, чтобы излагать свои мысли непосредственно ему. Ну, и Сании. На Таннеса он решил вообще не обращать внимания, будто его тут нет. Хотя, если он начнет задавать какие-то вопросы, придется, вероятно, отвечать, но пока что слово было предоставлено Руне, и он заговорил.
- Алберт немного утрировал. Я не могу утверждать, что это было именно нападение. Возможно, цель у сноходца была иная. Однако в том, что в мои сны совершено вмешательство со стороны, я практически уверен. Дело было так... - Руня извлек из сумки бумагу, на которой записывал происходящие во сне события и, ориентируясь по ним, повел свой рассказ.
Сюжет первого сна он не видел смысла утаивать вообще. Поэтому постарался изложить его наиболее подробно, насколько хватало собственной памяти. Руня сверялся с бумагой, когда начинал сомневаться, припоминая те или иные события, но даже так он едва ли мог вспомнить все в деталях. Тем не менее, ключевые события так просто из головы не уходили. Сам маскарад, личности в масках, которых пытался угадать Ролан (само собой о своих предположениях относительно этих личностей парень тоже сообщил, за исключением, Ирады и Рионы - о них умолчал). И самое главное - попытался максимально точно вспомнить финал сна, связанный с тьмой.
Когда закончил с первым сном, поведал и о втором. Здесь он на удивление запомнил еще меньше деталей, поэтому сделал акцент на трех основных. Во-первых, на то, как вероломно в его дом ворвалась как раз сидящая перед ним троица. Во-вторых, уверенным тоном поведал об ужасных экспериментах старика Танеса, причем по-прежнему даже не удостоив того взглядом! На лице Ролана так и читалось: "ничо не знаю, у этого старого садиста точно рыльце в пушку!". Третьей же деталью было его собственное имя, которое во сне требовал назвать Мастер Арчибальд. Собственно, здесь прослеживалась связь и с первым сном - ведь там от него требовали того же.
- Это как раз больше всего меня смущает, - поделился Руня, - если сноходец так хотел мне навредить, зачем ему заставлять меня называть имя, что в свое очередь приведет к тому, что я проснусь? Ведь вне сна он уже не обладает над разумом столь сильной властью. Да и сам сон... мне сложно связать его события с чем-то конкретным. Однако, буквально полчаса назад меня посетила одна мысль... - все же решил сообщить и это Руня. - Когда мой дядя сошел с ума, я был... - " в другом мире", - чуть было не ляпнул он, но вовремя поправился: - отрезан от происходящего в мире. По имеющейся у меня информации его сумасшествие связано с нападением нежити на Иридиум. Однако... я вдруг подумал, а что если это дело рук нашего сноходца? В таком случае хотя бы понятно, почему он выбрал в качестве цели именно меня, ведь теперь я занимаюсь делами рода. Правда, с этой версией у меня не увязывается наша гильдия - зачем тогда она ему сдалась? - про припрятанную в сумке книгу, которая и навела его на эту мысль, Ролан умолчал. Потому что дед сидел тут! Ну... и еще потому, что его слова относительно дяди - всего лишь предположение. Он ведь ничего не знает о реальном положении дел в гильдии. Ведь помимо него могут быть и другие жертвы сноходца из членов гильдии, которые вот никак не связаны с самим Роланом.

0

673

Хмык Ролана, пусть и содержал в себе концентрированный эмоциональный заряд, остался полностью проигнорирован.
Что нельзя было сказать о рассказе мага о своем сне. Слушали его внимательно, не перебивая с каменными выражениями лиц. Впрочем, когда маг света достиг второго сна, Румдалон хмыкнул и скрестил урки на груди - судя по выражению его лица он всё для себя понял. Даже жирный намёк на то, что Таннес причастен к каким-то там экспериментам нисколько не испортил его настроения. И стоило фон Вайдеру закончить, его тотчас же обдали изрядной порцией вопросов.
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: -  Говорил ли сноходец о своих планах, пытался ли перевербовать?
Маг хмыкнул и начал издалека.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Зачем ты разбил окно во сне?
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Не упоминались ли члены гильдии, другие люди?
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Все те, кто присутствовал на маскараде - давно ли ты с ними встречался? Не замечал в их поведении чего-то подозрительного?
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Какие мысли тебя посещали перед сном? Не было ли среди них те, что могли принадлежать не тебе? Была ли усталость естественной?
Следующий вопрос сопровождался торжествующей полуулыбкой пожилого колдуна.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Насколько ты уверен что твои слуги не в сговоре со сноходцем?
Сания и Мастер Арчибальд взглянули на своего коллегу.
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Хороший вариант, но пожалуй слишком явный. Куда умнее было бы использовать его после пробуждения...
Выслушав рассуждения самого Ролана, глава гильдии задумчиво помотал вытянутым вверх пальцем.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Если только...если только сноходец специально не хотел чтобы Ролан проснулся. - глава гильдии посмотрел на допрашиваемого - Кого ты увидел после пробуждения?
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Желательно из тех, кто не был частью твоего обычного окружения.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - А я все же считаю что это скорее всего кто-то из слуг. Их меньше всего подозреваешь. Например...дворецкий. - он взглянул на светловолосого юношу - Ну, есть такой?
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Хм...маловероятно. Но не исключено - так проще всего приблизиться к Ролану и втереться к нему в доверие. Как бы то ни было эта персона - шпион сноходца. И вместе с тем единственная ниточка, чтобы вычислить его.
Он обвёл взглядом присутствующих. Покосился на Руню, ожидая от него что тот назовет конкретное имя.
Мастер Арчибальд: - Нужно установить слежку за тем, на кого укажет Ролан. - он взглянул на Санию и Таннеса - Займитесь. Нам же с ним нужно переговорить.
Глава гильдии дождался когда остальные покинут импровизированную комнату.
Мастер Арчибальд: - Это было очень благородно подать прошение на то чтобы покинуть гильдию. Благородно и глупо. - произнес мужчина мягко - Одному у тебя не так много шансов противостоять сноходцу, даже несмотря на то что ты внук Ирады.
На губах его возникла грустная улыбка. Он знал её.
Маг отвернулся к непроницаемой ни для взглядов, ни для звуков сферы - по крайней мере снаружи. Изнутри всё было прекрасно видно.
Мастер Арчибальд: - Ты ведь знаешь как был побеждён Магистр Марагор? На него нападали великие герои - по одиночке и все были биты. Одолели его лишь после того как несколько организаций единым фронтом выступили против него. Победили его не столько люди, сколько обще усилия. Одиночки обречены на гибель. Но не когда они едины. Поэтому и было создано "Зеркало Миражей" - чтобы давать отпор всем, кто посягает на любого из нас.
Он промолчал. Затем развернулся и посмотрел на на мага света.
Мастер Арчибальд: - Давай так. Мы разберёмся со сноходцем - вместе. А потом, если ты не захочешь оставаться - сможешь уйти куда глаза глядят.
Глава гильдии уселся в кресло.
Мастер Арчибальд: - Есть ли еще что-то, о чем ты считаешь важным именно сейчас переговорить? - глаза его сверкнули интересом.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-06-11 15:01:01)

0

674

Рассказ был окончен, и слушатели на удивление не стали выражать сомнений относительно вмешательства сноходца в сны Ролана. С одной стороны это хорошо, ибо давало больше уверенности в том, что сам парень не ошибся. С другой же - он бы предпочел услышать, что его сон - всего лишь сон, а не происки сноходца. И что он зря себя накручивает. А дальше посыпались вопросы, на которые парень честно попытался ответить.
- Говорил ли сноходец о своих планах, пытался ли перевербовать?
- Нет, он вообще со мной не говорил. Разве что через скрывался под личиной одного из персонажей сна, но там никакой конкретики - сплошная софистика.
- Зачем ты разбил окно во сне?
- Потому что так захотелось!
- Не упоминались ли члены гильдии, другие люди?
- Нет. Только описание тех, кого мне предлагалось угадать.
- Все те, кто присутствовал на маскараде - давно ли ты с ними встречался? Не замечал в их поведении чего-то подозрительного?
- Все были в масках. Я не знаю, кто под ними скрывался. Из тех, же кого угадал... - задумался на секунду. - Да вообще никогда не встречался, так что не могу говорить о подозрительности поведения, ибо не знаю, как они себя ведут в принципе, - пожал плечами. Пожалуй, единственный, кого он мог бы оценить подобным образом - Далендор. Но говорить о знакомстве с вампиром парень даже не собирался.
- Какие мысли тебя посещали перед сном? Не было ли среди них те, что могли принадлежать не тебе? Была ли усталость естественной?
- Да я не помню. Ничего особенного. Я просто читал книгу, уже и не помню какую - обычный досуг. И задремал. Я с самого раннего утра был на задании, потом отчетность, дела... разумеется, к тому времени я устал. Естественным путем.
- Насколько ты уверен что твои слуги не в сговоре со сноходцем?
- Настолько же, насколько в Вас, уважаемый, - в тон старику ответил Руня, - то есть не исключаю такой возможности.
- Кого ты увидел после пробуждения?
- Никого, - пожал плечами, - я был один в собственной библиотеке. Нули, мой дворецкий, заглянул ко мне чуть позже, накрыть одеялом. Правда, спросонья я не сразу его опознал. Думаете, он может быть причастен? - задумчиво протянул, переводя взгляд на Румдалона, - не вижу мотива. Впрочем, если я его не вижу, это не значит, что его не может быть, - устало вздохнул, - ну, как я могу на кого-то вам указать, если у меня нет никаких подозрений? Для того, чтобы втереться ко мне в доверие, большого ума не надо. Я изначально всем верю. И даже когда предадут, что не редкость, все равно продолжать верить. Вот как Вам, - это было сказано Румдалону. - Если вы считаете, что кто-то из моих слуг меня предал... - задумался на секунду, - лучше всего установить слежку за Нули. Это мой дворецкий. И нет, я не указываю вам на него. Однако он управляет всеми слугами в доме, а сейчас выполняет мое распоряжение относительно бодрствования, следовательно - контролирует всех. Так вот если среди других слуг есть предатель, то через Нули можно выйти и на него. Наверное... - еще одна короткая пауза, а потом Руня предложил: - кстати, для ненавязчивой слежки может подойти Васка. Она была сегодня у меня, и Нули знает, что я разрешил ей сегодня остаться в моем доме и беспрепятственно по нему передвигаться. Конечно, она пришла в гильдию со мной, но если вдруг вернется обратно - это не вызовет у Нули подозрений.
Больше Ролану добавить было нечего, во всяком случае при всех. Поэтому он терпеливо дождался, пока Арчибальд раздаст указания, а остальные оставят их наедине.

- Ха, - невесело усмехнулся Руня, - Джубба уже и это доложил? - парень достал свое заявление и передал Мастеру, - оно заполнено не до конца. Не хватает Вашего имени. Простите, я так и не смог его запомнить полностью, - честно признался он. - Мой уход действительно связан с безопасностью гильдии. Я нахожусь здесь достаточно долго, а это... чревато для тех, кто меня окружает. Я ни с кем не сближаюсь и держу дистанцию, насколько это возможно, но... этого все равно мало, в чем я очередной раз сегодня убедился, - криво усмехнулся и уточнил: - Вициус, Кассандра, - помолчал немного, размышляя. - Не то чтобы я так сильно хотел уйти, но... - махнул рукой, - пускай эта бумага пока лежит у вас. Это не настолько срочно, чтобы откладывать проблему со сноходцем. Однако после я предлагаю в первую очередь задуматься Вам же: действительно ли так нужен в гильдии человек, из-за которого потом можно потерять десятки других? - развивать эту тему дальше Руня не хотел. Сейчас во всяком случае. Может позже они вернутся к этому разговору. В конце концов, мастер может что-то знать о Ролане, раз уж знаком с его бабкой. Нечто такое, что могла скрывать от воспитанника Ирада. Сейчас же Арчибальд предоставил Руне возможность достаточно быстро переключиться с не самой важной на данный момент темы своим последним вопросом.
- Да, есть, - кивнул Ролан и извлек из сумки дневник Крюгера. Положил на стол перед Мастером. - Эти записи хранились в архиве моей семьи. Как Вы понимаете, архив этот не для общего доступа. О нем знаю только я и Нули, - "ну, еще Инеара там была, но это неважно", - подумал он уже про себя. - Так вот именно эти записи навели меня на мысль, что дядя попал под влияние сноходца. Я еще не прочитал этот дневник полностью, но если пожелаете, могу оставить Вам. Заберу позже, - предложил он. - Также я хочу кое-что добавить относительно моих снов... - чуть нахмурился. - События снов не берутся из ниоткуда. Разум способен увидеть лишь то, что ему известно. Или то, что он проецирует на основе чего-то. Эксперименты Мастера Румбум... дум... бон... - чертыхнулся, - господина Таннеса. Не хочу голословно его в чем-то обвинять, но... мне это не нравится! - заявил Ролан. "И сам этот наглый дед тоже!" - это, разумеется, уже не в слух. - И да... Алберт сказал мне, что у Вас ко мне какая-то важная беседа, - припомнил Руня, - по поводу дяди, если не ошибаюсь. Это тоже может быть как-то связано с нашим сноходцем?

+1

675

Почтенный маг лишь хмыкнул, когда обнаружил что после слов о предательстве смотрят на него. Он хотел было что-то ответить - наверное резкое, но был прерван Мастером Арчибальдом.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Значит Нули и Васка... - произнёс он - Жаль. Васка могла бы без особых проблем заменить одного из подопечных Нули для слежки за ним. Сейчас же придётся что-то придумывать.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Раз это его слуги, может пусть он сам за ними и следит? - выдвинул предложение маг
Глава гильдии неопределённо покачал головой. Взгляд Сании же был устремлён на Ролана.
http://s0.uploads.ru/Pnjha.png
Сания Сторн: - Есть какие-нибудь предложения? Нули не Видящий? Если нет, отправим шамана с духами
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - В крайнем случае снова используем кого-нибудь под невидимостью и с полётом.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд:  - Только кого-нибудь посмышлёнее. Мы ведь помним чем в прошлый раз это обернулось?
До Ролана долетала какая-то презабавная история о чём-то подобном. Но до этого момента юноша мог считать её не более, чем байкой.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Но будьте аккуратнее. Мы могли столкнуться с Зефиримом. Не лишним будет переговорить с кем-нибудь из бывшего Сияния Ориона - их сотруднику...кажется - Кибу Огнеуху или как-то так уже приходилось с ним сталкиваться.
Маги переглянулись. Напряжения в их позах стало гораздо больше. Похоже, это было чем-то серьезным.

***

Мастер принял заявление, быстро пробежался по нему глазами и, аккуратно свернув, сунул за пазуху.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Ну, пожалуй, в этот раз забывчивость оказалась очень кстати - серьезно произнес мужчина. Вот только на губах при этом мелькнул призрак улыбки.
Мастер промолчал, давая Ролану высказаться. Он понимающе кивнул и ответил на вопрос Рорлана практически без запинки.
Мастер Арчибальд: - Конечно. - впрочем, он тут же добавил - По крайней мере пока этот человек наравне со всеми пытается не допустить ненужных потерь - не из-за себя, не из-за кого-то другого.
Он промолчал.
Мастер Арчибальд: - В противном случае мне в первую очередь пришлось бы исключить себя - теперь мужчина улыбнулся в открытую.
Глава гильдии оживился, когда Руня подтвердил что у него имеется что-то особенное. Он придирчиво осмотрел книженцию не касаясь её, потом взял в руки, быстро пролистал и вернул на стол.
Мастер Арчибальд: - Занятное чтиво. Но лишь для тех, кто любит головоломки - заявил он - Остальным, равно как и первым, способно доставить сильную головную боль. - маг позволил себе развести руки, будто извиняясь за непреднамеренный каламбур - Читать я бы не советовал. Крюгер был тем еще безумцем и то что он писал зачастую отдавало бредом...Но загадки он составлял знатные - этого у него не отнять. Его знали и при дворе Императора, и среди эльфов. Так что если до такого состояния его довёл сноходец, то сделал ему, можно сказать, неоуценимую услугу - сделал его бессмертным в памяти людей.
Глава гильдии задумался
Мастер Арчибальд: - И, да, вполне возможно что именно сноходец и свёл его с ума. Они любят так делать.
Предположения о похождениях Таннеса не привели Мастера Арчибальда в восторг - он лишь отмахнулся.
Мастер Арчибальд: - Даже в нашем мире иногда сон - это просто сон. - спокойно произнёс маг и прижал пальцы рук вместе - Если во всём искать скрытый смысл - можно и без сноходца отправиться в путешествие по садам безумия.
Мужчина посмотрел на Ролана.
Мастер Арчибальд: - Впрочем, в твоём случае это может быть как то, что тебе хочет внушить сноходец, так и проекция признака того что ты просто ему не доверяешь. Может это всё из-за бороды?
В последних словах явно чувствовалась весёлость.
Но стоило речи зайти о дяде Ролана, как из всех эмоций осталась лишь сосредоточенность.
Мастер Арчибальд: - Да. Но речь не о сноходце. Речь о проклятье - медленно произнес глава гильдии - Ты что-нибудь знаешь о kal'ak'agatos?

0

676

"Он не понял... - заключил про себя Ролан, слушая Арчибальда, - логично в принципе. Как можно понять то, что я сам не в состоянии объяснить? Ладно, посмотрим, как оно повернется. Сейчас в любом случае есть проблемы куда поважнее. Хотя... такая ли уж проблема этот сноходец? Ну, что он может мне сделать? С ума свети? Ха, я и так псих, - размышлял парень, - в конце концов убить? Хм... ну, туда мне и дорога. Мне вообще никогда не стоило покидать Седой Лес. Так было бы лучше для всех..."
- Головоломки? - задумчиво переспросил Руня, глядя на книгу. - Вы знаете, я их как бы люблю, но ненавижу, вот. Ну, как бы это объяснить... - на секунду задумался, а затем честно признался: - видите ли, я тупой. Решить головоломку для меня сродни подвигу. Но в то же время, всякие загадки - это же так интересно! Так... я все-таки дочитаю этот дневник позже, - решил Ролан. - Ну, хотя бы потому, что я же уже начал! А останавливаться на полпути - это не для меня! И все-таки интересно, а как этот дневник вообще попал в наш архив?.. - вдруг задался вопросом парень и поинтересовался: - этот Крюгер... не подскажете его годы жизни?
"А вдруг этот Крюгер еще жив? Ну, в виде какого-нибудь реведанта? - посетила Руню внезапная мысль, - тогда позже можно попытаться его найти! Ну, или попросить какого-нибудь знакомого некроманта призвать душу Крюгера для беседы! - печально вздохнул, - эх, были бы еще эти знакомые некроманты... надо расширять круг общения, а то мало ли что? - мимолетно подумал он. И эта мысль почему-то заставила его вспомнить недавно услышанное имя. - Киб Огнеух... кто это? А этот как его... Зефир что-то там? - попытался припомнить Ролан. Откровенно говоря беседу руководства и раздачу указаний он слушал вполуха  - не его компетенция. Но все-таки слушал... - Стоп! Как они там сказали - Сияние Ориона? Это же та распавшаяся гильдия после победы над Марагором. Они же вроде разбрелись по другим гильдиям, даже в нашей вроде бы есть кто-то из них. И вообще, причем тут я?!" - не понимал Руня.
- Думаете, мои подозрения насчет господина Таннеса - лишь плод воображения. Ну, сна точнее? - поправился Ролан. - Что ж, я буду только рад, если оно действительно так. Я хочу ему верить... - фразу так и не закончил, ибо после упоминания бороды почему-то мгновенно представил этого деда. - Борода... да, этот клочковатый лес... уверен, у него в каждой впадине такая борода колосится, - пробормотал Ролан. - Зачем столько? Может, она волшебная? Знаете, мне как-то Хазя рассказывал - это мой добрый восточный друг, умудренный многовековым опытом - что когда-то очень давно жил-был старик-колдун с волшебной бородой. Он мог выдернуть из нее волосок и, разорвав его и прошептав секретные волшебные слова, исполнить практически любое желание... хорошая была история, красивая, - с легкой улыбкой вспомнил Ролан, мысленно поблагодарив притаившегося Казида-платочка. Впрочем, минутка воспоминаний кончилась очень быстро, так как Арчибальд перешел к самому интересному.
- Эм... Кал... кого? Куда? - не понял Ролан, услышав странное название. - Видите ли, Мастер... - очень осторожно начал парень, - о проклятьях, да и о магии в целом, я знаю очень много. Но дело в том, что очень многое я как бы знаю не так, как это знают другие... - говорил он весьма туманно. - То, о чем Вы говорите... я могу об этом что-то знать, но иначе. Вы ведь были знакомы с моей бабушкой, верно? - быстрый взгляд на Арчибальда, - тогда Вы, наверное, можете предположить, каким образом она преподносила мне информацию самого разного рода. Особенно малоизвестную... - выдержал небольшую паузу, а затем спросил: - так что это за проклятье такое, над которым бьются лучшие целители, но ничего не могут с ним поделать? - заинтересованно посмотрел на Арчибальда и едва слышно пробормотал под нос: - надеюсь, это не ведьминские чары...

0

677

http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Годы жизни Крюгера? Хм... - на мгновение мужчина задумался - О нём мало что известно точно. Настолько мало, что некоторые до сих пор считают его выдумкой. Ни времени рождения, ни места - будто тот однажды просто появился. Он впервые начал творить где-то в пятидесятых-шестидесятых годах. Потом пропал на десяток лет и вновь заполонил умы своими загадками и головоломками. Относительно недавно перестали выходить новые. Конечно, у него есть и подражатели, но качество исполнения... - он сделала паузу - Вокруг Крюгера преогромное множество слухов, сквозь которые уже не разглядеть истины.
Прокомментировать слова Ролана о желании верить не понравившемуся ему старику Мастер Арчибальд просто не успел - юношу понесло. Борода захватила ум мага света и не отпускала до тех пор, пока он не высказал о ней всё что только мог - в том числе и преинтересную историю.
Неожиданно голос подал ранее буквально молчавший в тряпочку спутник Ролана.
http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - О! Так ты тогда меня слушал, свет очей моих! Мне казалось ты тогда был занят чем-то совсем другим, но, видимо, моя история нашла отклик в твоём сердце!
А вот руководитель гильдии не разделял восторгов.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Волоски из своей бороды? - недоверчиво переспросил маг - Обычно восточные маги используют кровь, кости и жизни. Так что скорее всего то была история для детей - чтобы ненавязчиво подготовить к тому с чем им предстоит столкнуться во взрослой жизни.
Судя по всему, маг не слишком то одобрял подобное, но и не достаточно беспокоился чтобы демонстрировать переживание или менять курс разговора, тем более что он начал затрагивать самого Ролана напрямую.
Мастер Арчибальд: - Кal'ak'agatos - повторил он - Одержимость светом.
Когда речь зашла о бабушке Ролана и способах её обучения, Мастер Арчибальд покачал головой - судя по всему он не одобрял её методы и не одобрял даже сильнее того люди, живущие на востоке готовят своих детей к будущим зверствам через сказки и истории.
Мастер Арчибальд: - Да, она всегда шла своим путём - добавил маг хмуро. Похоже ему не доставляла удовольствие предстоящая лекция о проклятьях, которую тот, похоже, собирался зачитать чуть ли не с самых азов. Но, к счастью, этого не пришлось - Мастер встрепенулся, когда услышал последние два слова собеседника.
Мастер Арчибальд: - Хорошо. Будет немного проще. - выдохнул он, задумался и покачал головой - Нет, рисковать не буду. Лучше уточню. Ведьминские проклятья - они же резистентные проклятья - с трудом поддаются снятию. И чем больше попыток, тем маловероятней успех. Разнообразие же вызываемых ими эффектов поражает воображение - практически любая кара, которую только может придумать женщина, а все ведьмы - достигшие невероятной эмоцоинальной совместимостью со стихией женщины - возможны.
Он сделал паузу, чтобы Ролан прочувствовал смысл сказанного.
Мастер Арчибальд: - Наложившая заклинание ведьма способна справиться с проклятьем - далеко не всегда, но шансов у неё больше, чем у других. - медленно произнес он и посмотрел на мага света - Но Ирады уже нет в живых, ведь так, Ролан?

0

678

"Пропал, да?.. - задумался Ролан. - Хм... а активничал, выходит, незадолго до моего рождения. Интересно... ладно, это сейчас не так важно, - решил парень и обратился к коврику: - Хазя, ну конечно я тебя слушал! Как ты мог подумать обо мне обратное?" - мысль должна была содержать в себе искреннее возмущение, хотя на самом деле Руня не так чтобы сильно возмущался. В конце концов они не так долго знакомы с Казидом, чтобы тот успел изучить хотя бы часть странностей Ролана.
- Мастер, это всего лишь восточная сказка, - улыбнулся тем временем Руня, - а сказки - лишь добрые выдумки для детей. Хотя... знаете, как говорят: сказка - ложь, да в ней намек... - и пожал плечами, мол, каждый волен относиться к этому по-своему. Сам же Ролан считал, что любая сказка имеет под собой реальную основу. Вопрос лишь в том, насколько эту "основу" приукрасили сказители за века пересказов. И у него было достаточно оснований, чтобы так считать. Ведь он и сам знал достаточно сказок, прототипы героев которых существовали в реальной жизни - когда-то давно. И это если брать в расчет только тот фольклор, который он изучил за годы жизни в Империи. А если припомнить иные сказки, которые читал в детстве, а в особенности те, что были и вовсе выдуманы (возможно) Ирадой - то убежденность в реальности излагаемых событий становилась лишь крепче.
Информацию о проклятьях Руня выслушал с большим интересом. О проклятьях ведьм он пока что ничего нового не узнал, за исключением страшного слова - "резистентные". Само это понятие он слышал, кажется впервые, ибо Ирада объясняла это более простыми словами, без терминологии - намертво вплетенные в ауру чары, не поддающиеся снятию обычными методами. О том, что доступно это колдовство исключительно женщинам, Руня тоже был наслышан. Правда, Ираде так и не удалось внятно объяснить воспитаннику, почему оно так, ибо разум его отказывался понимать эту вещь и все тут.
- Ха, женщины, - усмехнулся парень. - Обиженная женщина - это Вам не хухры-мухры, они способны придумать такое, что ни одному мужчине даже во сне в голову не придет. Всегда было интересно, как они это делают, - честно признался Руня. - Но спрашивать напрямую - это чистой воды самоубийство, еще и крайним останешься, - уверенно заявил он. А затем все же призадумался - кому мог так насолить дядя?
- Именно так, - кивнул в ответ на последний вопрос Арчибальда Ролан. - Я сам ее хоронил, а могила Ирады была поглощена древним колдовством, - Руня произнес это несколько уклончиво, не желая вдаваться в подробности. Особенно о том, кто и с какой целью эту магию применил. - Ее бы оттуда было не вернуть даже в виде нежити, - уверенно сказал Ролан. Хотя мысль о том, что душа воспитанницы может существовать в качестве назгула, все-таки проскочила. Правда, почти сразу же угасла. - А почему Вы вдруг связали Ираду с этим калом...кагатом...лактосом...тьфу! Одержимостью этой? - плюнул он в итоге на попытки выговорить название проклятья. - Она же не была ведьмой. Или была?.. - задумчиво так посмотрел на Арчибальда. Сам он как-то не задавался этим вопросом. В конце концов ведьмы ничем не отличаются от любого другого мага. Во всяком случае, если они не демонстрируют свои особые возможности, а используют обычную магию и варят стандартные зелья. - То есть Вы хотите сказать, что на дядю наложили это резистячье проклятье? - Ролан на несколько секунд устало прикрыл глаза и откинулся на спинку кресла. Вздохнул. Он бы предпочел перебить армию нежити, чем бороться с одним-единственным проклятьем ведьмы.

0

679

Маг медленно кивнул.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Вот именно, Ролан - произнес мужчина - Вот именно.
Глава гильдии куда больше смысла видел в словах собеседника чем, возможно, даже он сам.
Но разговор продолжился и устремился дальше - в сферу понятий, которые едва ли можно было назвать лёгкими и незначительными. Комментарий Руни о женщинах был почти полностью проигнорирован - либо тема была не простая, либо и тут Мастер Арчибальд познал её куда полнее.
Мастер Арчибальд: - Всё куда сложнее, чем кажется - добавил он и, чтобы не осталось сомнений откуда у него эта информация, коснулся своего виска.
Подтверждение о смерти Ирады вызвало горечь на лице главы гильдии. Но эмоция не проступала так чётко, как должна была - собеседник и без этого подозревал о чем-то подобном.
Мастер Арчибальд: - Жаль. Но это многое объясняет. - произнес он и замолчал, будто выказывая тишиной почтение гибели его старой знакомой. - Впрочем, Ирада прожила насыщенную жизнь. Событий в ней было больше, чем кто-либо может хотя бы представить. Может она просто от всего этого...устала?
Развивать, впрочем, мысль не стал - лишь покачал головой.
Мастер Арибальд: - ...с kal'ak'agatos - подсказал юноше маг - потому что Ирада всегда получала то, что хотела.
Маг вздохнул.
Мастер Арчибальд: - Я не смогу тебе рассказать того, что касается намерений твоей бабушки - все же Ирада была крайне исключительной женщиной. Но я могу предположить. Если ты по-настоящему захочешь понять её, раскрыть её тайны...вряд ли что-либо сможет тебя остановить. Даже сама Ирадия. Тем более что именно этого, похоже, она бы и хотела. - едва заметная пауза возникла и тут же растворилась под новой грудой слов - Так что на многие твои вопросы, Ролан, тебе придется самому искать ответы, а я помогу чем смогу.
Он кашлянул.
Мастер Арчибальд: - Возвращаясь к твоему вопросу. Проклятье не могут снять даже сильфиды, значит это дело рук ведьмы света. А Ирада - та, кто вполне могла пойти на это, если на то у неё были бы причины. А они были.
Он промолчал и сложил руки домиком. Взглянул на юношу.
Мастер Арчибальд: - Скажи, у тебя есть другие родственники, которые могли бы принять тебя к себе, обеспечить всем необходимым и дать полную свободу действий?
Но ответить Ролан не успел - вуаль отчуждённости раскрылась, чтобы пропустить сквозь себя пару людей. То был не безызвестный Таннес Румдалон и...Джубба!
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Прошу простить, но это вы должны услышать одним из первых. Он был в гильдии Сияние Ориона
Альберт кашлянул, прочищая горло.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Да, я раньше состоял в этой гильдии и...
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон:- К делу - нетерпеливо поторопил его маг.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Да. - произнес секретарь - Зефирим может полностью копировать других, пользоваться их способностями только если оригинал спит и...
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Это значит что, возможно, Васка сейчас у него! Её нужно спасать! - возвестил маг. Он был взволнован и неожиданно решительно настроен - Нужно как можно скорее вытянуть нужное знание! Прочитать мысли, стереть память или с помощью забвения заставить раскрыть местоположение сноходца!
Мастер Арчибальд откинулся в кресле и постукивал пальцами по подлокотнику. Он размышлял.

0

680

- Не устала... - покачал головой Ролан и, отводя взгляд в сторону, добавил: - просто так должно было случиться.
О том, как погибли бабуля и сестра, Руня думал уже не единожды. И чем дольше он об этом думал, тем больше убеждался, что это была не случайность. Ирада и Риона были невероятно могущественными магами, Ролан лично видел их возможности. Да, тогда он еще не был способен их оценить в полной мере, но сейчас, пожив достаточное время в Империи и разобравшись в реальной магической структуре, прекрасно понимал, что та несчастная группа нежити попросту не смогла бы справиться не то, что со всеми разом, но даже с одной Ирадой или Рионой. Более того, наставница была ранена не настолько серьезно, чтобы ее нельзя было спасти, имея углубленные познания в той же алхимии, и это не говоря уже о целительной магии Ролана и собственных способностях Ирады. А уж гибель Рионы... с ее-то возможностями использовать именно то ужасное заклятье? Нет, что-то тут было не так. Словно бы и сестра, и бабка сделали это умышленно, расставшись с жизнью таким образом, чтобы Руня не имел возможности их воскресить. И осознание этого факта загоняло парня в тупик. Он не мог понять, почему оно так? Это что, такой способ отправить его одного в вольную жизнь? Ну и зачем? Глупо как-то. Может имелись еще какие-то причины? Но какие могут причины для того, чтобы добровольно расстаться с жизнью? Произошло то, что должно - это пока был единственный ответ Ролана. И, откровенно говоря, этот ответ его решительно не устраивал. Но ведь не с Арчибальдом же об этом говорить - тот уж тем более не может знать, что взбрело в голову родственникам парня.
- Ну, не так чтобы вот прям всегда получала... - уклончиво произнес Руня. Он понятия не имел, какой запомнил бабку Арчибальд, но хорошо знал, что далеко не всегда было так, как хотела Ирада. Правда, это касалось исключительно его, Ролана. Возможно дело в том, что характером он отчасти пошел в нее. И неоднократно бывали случаи, когда как раз он добивался своего, вопреки желаниям старухи. Это в нем, кстати, Ираде нравилось. - У бабушки было столько тайн, что жизни не хватит, чтобы все их раскрыть, - усмехнулся Ролан, - но я все же попробую. Позже. Значит, солнечная ведьма... - протянул он задумчиво, - полагаю, кто-то из знакомых бабули? Видите ли, магией света она не владела - это для нее невозможная стихия. Только не спрашивайте, почему - это очень долгая история, - поспешно отмахнулся Ролан. - Хм... говорите, у нее были причины, чтобы свести дядю с ума? Интересно... - задумчиво протянул он. - Бабуля ничего не делала просто так. Все ее действия всегда были продуманы, а последствия просчитаны наперед. Если к сумасшествию дяди руку действительно приложила она, то... с какой целью? Говорите, даже сильфиды бессильны? - нахмурился. - Тогда вариантов куда меньше, чем хотелось бы. Я бы даже сказал всего один... - Руня снова задумался, на этот раз достаточно надолго. Тем не менее, последний вопрос Арчибальда он услышал и даже успел на него переключиться, но лишь мысленно.
"Нет, ну как будто он не в курсе, что у меня никого нет! Я последний фон Вайдер, не считая дяди. Собственно, потому и приходится всеми делами рода заниматься мне. Теоретически могут быть какие-то совсем уж дальние родственники по отцовской линии, но это седьмая вода на киселе - даже родней едва ли язык повернется назвать. И то если хоть кого-то из них удастся найти", - в конце концов Фланджеры не имели именитой родословной. Откровенно говоря дальше прадеда Руня и вовсе не смог дойти, хоть и изучал информацию в городских архивах.
Ответить же вслух парень не смог по одной простой причине - их беседу самым наглым образом прервали. Ну да, в гильдии чрезвычайная ситуация и все такое, но Руня все равно был недоволен! И он выразил это самое недовольство всем своим видом, смерив многозначительным взглядом сначала Таннеса, а затем и Джуббу. Правда, говорить им ничего не стал. В конце концов, они же пришли не к нему, а к Мастеру, вот пусть с ним и разговаривают, а Руня послушает. Впрочем, долго слушать не пришлось, а сидеть в полном молчании и вовсе не получилось. Во-первых, Ролан не умел долго молчать, а во-вторых, вошедшие говорили какие-то странные вещи!
- Прям-таки полностью копировать и вот прям адекватно использовать любые способности? А этот ваш Зефирим не Бог случаем? - достаточно ехидно отозвался Фланджер. Впрочем, ответа он не ждал, ибо толку нет. Все равно переубедить Ролана не получится. Он был твердо уверен, что таких способностей нет и быть не может - благо был хороший учитель.
"Есть вещи, которые скопировать невозможно, например, если они дарованы богами. А есть такие способности, которые можно скопировать, но нормально применить все равно не выйдет. Да пусть этот Зефирим хоть семи пядей во лбу будет, не верю я в абсолютное копирование и все тут. Джубба либо заблуждается, либо просто не знает всех тонкостей способностей Зефирима", - решил для себя парень.
- Васка... почему именно она-то? - совершенно не понял Руня, - когда она могла успеть заснуть и зачем? Считаете, ей там внизу заняться что ли нечем было? А впрочем... - только рукой махнул, мол, молчу-молчу - вы начальство, вам виднее. Весь его вид говорил: я тут тихонько посижу в уголочке, мешать не буду - обсуждайте.

0

681

http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Свет - невозможная для неё стихия? Она была демоном? - вопросил маг и недоуменно приподнял бровь. В конце-концов он покачал головой - Если ты пожелаешь просто поговорить про Ираду, я с интересом выслушаю. Хотя... - он с сожалением покачала головой - у меня не всегда на это время есть. - глава гильдии задумался - А ты не задумывался о том чтобы стать библиографом Ирады? Она очень интересная личность и, уверен, даже простое её жизнеописание смогло бы научить очень и очень многому.
Как бы то ни было, все рассуждения и предложения остались в прошлом, ибо настоящее своей волнующей поступью ворвалось в сердца и умы находящихся под вуалью отрешенности.
На Ролана и его реакцию на происходящее не обращали внимания - как на зверушку, которую хозяин по каким-то своим причинам не выпроводил из помещения. И если Джбба, похоже, слишком нервничал для этого, чтобы смотреть куда-либо кроме Мастера Арчибальда, то Таннес Румдалон просто не видел необходимости в том чтобы отвлекаться на не способного на что-то повлиять мага света. Его восклицание так и было бы проигнорировано, если бы не глава гильдии. Он сделал приглашающий жест рукой и секретарь заговорил.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Почти - не весело произнёс он - Он использует сон, чтобы попавшие к нем в плен сами использовали свои способности, а двойник в реальности всего лишь повторяет то, что совершают их оригиналы во сне.
Альберт Джубба: - Это как явь во сне. - добавил секретарь - С поправкой на то что Зефирим может в любо момент изменить то что происходит во сне, чтобы спящий и его двойник делал то, что от него требуется.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Именно поэтому мастерство сноходца равносильно, а может и превосходит в своем тлетворном влиянии даже магию смерти! Любой сноходец - воплощение зла, что играется с чужими душами и разумом как заблагорассудится. Так что Зефирим никакой не бог, а мерзкий демон!
Недоуменный возглас о Васке вызвал снисходительную усмешку со стороны Таннеса. Мастер Арчибальд молчал.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Нет, скорее всего её захватили ранее. До того как стало известно о нападении сноходца. До того как...
Глава гильдии поднялся и взглянул на мага света.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Насколько я знаю, ты пришёл сюда с ней, Ролан. Нужно будет повторить весь путь что вы проделали - вплоть до того места где вы встретились. Едва ли сноходец переместил тело далеко от места, где он его захватил.
Взгляд его переместился на Джуббу.
Мастер Арчибальд: - Ты пойдёшь с ним и на всякий случай обеспечишь ему защиту от магии разума. - глава гильдии продолжил - Ищите тихое, тёплое, неприметное уединённое место, где можно было бы без проблем находиться и наблюдать за происходящим с безопасного расстояния. И ни в коем случае не говорите Васке обо всем этом - Зефирим может запаниковать и убить её.
Все не на долго застыли, не веря своим ушам.

0

682

"Биография Ирады? Занятное предложение, - размышлял Ролан, пока начальство обсуждало сложившуюся ситуацию. Нет, краем уха он их слушал и даже что-то запоминал (надолго ли?), но вмешиваться не собирался. - Вот только как я эту биографию писать буду, если ничего о бабуле толком не знаю. Ну, то есть знаю, но не знаю! Я помню ее такой, какой она была последние двадцать с хвостиком лет, а вот что в ее жизни было до этого - уже другой вопрос. Нет, кое-что мне известно, конечно, но для написания биографии этого мало. К тому же, у нее было слишком много секретов, и я не уверен, что захочу их раскрывать обществу. Хазя, а ты как думаешь? - обратился он к коврику, а затем его слух зацепился за описание способности Зефирима. - Хм... Хазя, ты когда-нибудь сталкивался с чем-то подобным? - вновь обратился он к ковру, - довольно странная способность и весьма узкоспециализированная. Уверен, в ней полно недочетов, о которых сам сноходец, конечно, знает, а вот Джубба не догадывается. Очень ненадежное копирование, очень... еще и наверняка немало сил отнимает", - пришел он все-таки к выводу. Однако какой-никакой смысл в этом был. Подобное умение намного безопаснее того же оборотного зелья или способностей метаморфа.
- Считаете, все это время со мной была не Васка, а ее двойник? Или сам сноходец, или как там оно работает... неважно, - уточнил Руня. - Ну, допустим Хм... - парень вдруг вспомнил объявившуюся в поместье Шану, которая вместо приветствия сразу выдала предостережение. Уже тогда почуяла неладное? И никому ничего не сказала... - если есть возможность, побеседуйте с Шаной. Мне кажется, она что-то знает, - предложил Ролан, - а мы с Джуббой прогуляемся, мне в общем-то без разницы. Сделаю, как скажете, - пожал он плечами. А через пару мгновений, мило улыбнувшись уточнил: - так значит, мне нужно в точности повторить весь путь, да? Алберт, ты ведь не очень тяжелый? Видишь ли с Ваской мы сюда прилетели - она была у меня на руках (ой, так романтично!). Мне не сложно в принципе, покатаю и тебя, - подмигнул, - ммм... а по моему поместью тоже надо будет бродить, да? - еще одно уточнение, - и уединяться с Албертом, как с Ваской? Ладно-ладно, - сложил руки в мирном жесте, - когда повторим этот путь, есть у меня одна идея, - произнес он, поочередно глядя на присутствующих, чуть дольше задерживая взгляд на Арчибальде. - Первая встреча сегодня с Ваской была на площади перед моим поместьем. Она находилась в форме крупного совуха, а ее окружала стража Верхнего кольца. Так вот предлагаю заглянуть по пути на пост этих стражников и узнать, как именно они поймали совуха. Когда увидели, откуда тот вышел... даже если они не укажут на конкретный дом, то мы хотя бы будем знать направление. Если я правильно понимаю, двойник ведь не появляется из воздуха в произвольном месте? Он наверняка образуется рядом со спящим и самим сноходцем, - предположил он и поднялся на ноги. - Идем... точнее, летим? - снова обратился к Джуббе.

0

683

http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - О! Друг мой, если твоя бабуля была хотя бы в половину так необычна, то тебе точно стоит записать о ней всё-всё-всё. И не обязательно для других - хотя бы для себя. Глядишь, вспомнишь о ней какие-нибудь интересные моменты, а может быть и намёки на то, что она оставила для тебя!
Похоже, незримый собеседник полностью поддерживал неожиданную идею. А вот вопрос о том известно ли волшебной вещичке о том как сноходец использовал свою хитрую магию вызвал что-то похожее на мысленное пожимание плечами.
Казид: - Увы, но нет. Мне больше нравится то что я могу понять. Например истории и сказания - там всё просто. А магия...магия слишком скучна и слишком сложна для меня.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Тебе сразу это и сказали! Нечего переспрашивать то что и так понятно - недовольно произнес маг, мазнув по юноше недовольным взглядом из-под кустистых бровей - Либо Васка, либо кто-то из твоих слуг. Но это очень маловероятно - вряд ли Зефирим пошел на такой риск, чтобы выведать твои секреты.
Мастер Арчибальд лишь покачал головой, но говорить ничего не стал.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - С Шаной не всегда всё так просто, как хотелось бы. - со вздохом сообщил секретарь.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Ей уже занимается Сания. - бросил маг и кивнул Джуббе - Сообщи ей всё что мы тут узнали.
Секретарь послушно кивнул. А затем ощутимо покраснел. Таннес нахмурился, а глава гильдии вздохнул.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - Ролан, будь серьезнее. На кону жизнь близкого тебе человека. Так что отнесись к заданию соответственно. - произнес он - Насчет поместья - по нему пройтись тоже желательно - у тебя ведь нет там магической системы охраны? Но все углы обходить не обязательно, если уверен что в них не спрятать ничего, размером с человека. - ответил маг на вопрос Ролана - Идея со стражниками хорошая, но чтобы не терять время ею займется Таннес. Сообщи ему отличительные особенности людей - звание, имена, может быть черты - произнес он и перевёл взор на Альберта - Отчитываться о ходе операции будешь непосредственно мне.
После того как все указания были розданы, зеркальщики направились прочь. Остался лишь Мастер Арчибальд.

***

http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Я...я должен тебе кое что сказать - произнес маг уже на лестнице. - Я боюсь высоты.
Пауза после признания была донельзя короткой.
Альберт Джубба:  - Может ты сходишь к Рику и возьмёшь у него какое-нибудь зелье? Только прошу тебя, не упоминай меня, а то подсунет что-нибудь вроде слабительного...
А внизу, стоило им только появиться, к ним поспешила Васка. Пусть расстояние между группы зеркальщиков и спустившимся было не большим, она преодолела его бегом. За этим зрелищем можно было наблюдать вечно - девушка расставила кулачки в стороны и с каждым её движением стянутая тканью грудь мерно покачивалась-вверх-вниз-вверх-вниз. В этот момент весь зал, кажется, завороженно застыл.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Ну, как всё прошло? - спросила она - Я видела как наверх поднимался с... - она быстро посмотрела на Джуббу - старик Таннес.
Она пристально посмотрела на мага света и упёрла руки в бока, прежде чем продолжить
Васка: - Ролан, ты же обещал!

0

684

Ответ Казида был ожидаем, но Руня все равно мысленно его поблагодарил. На самом деле сказания да легенды порой даже лучшее подспорье, чем достоверная информация. Ведь последняя частенько упускает нечто такое, что в ключевой момент может сыграть важную роль. Возможно позже Хазя припомнит парочку таких вот сказок о ходящих во снах.
- Грубиян! - буркнул Руня на недовольное замечание Таннеса и больше к нему не обращался. Во-первых, бесполезно, а во-вторых, на языке вертелись разве что пожелания к облысению бороды или нечто в этом роде. А вот то, что его идею со стражниками не проигнорировали, уже немного воодушевляло. Правда, за реализацию должен был взяться "хамоватый старикан"... - Мастер, вы издеваетесь? - всплеснул руками Руня, - я совершенно не разбираюсь в званиях, и у меня отвратительная память на имена! - вообще-то Ролан этого никогда не скрывал, и об этом наверняка знал даже Таннес. - А хотя... он же представился. Как он представился? Сержант...  - задумчиво сдвинул брови, спрашивая сам себя. - А-а-а-а, ну конечно! - хлопнул себя по лбу и пояснил: - я бы так-то не запомнил, но имя у него созвучное с моим начальником... бывшим, - поправился Ролан, - только тот Вициус, а этот Висиус!  А фамилия... ой, ну как же его, простая ведь такая фамилия... Дрозд, Дрист, Друздь... у-у, Драник! - вздохнул. - В общем, что-то в этом роде - короткое односложное на "Д", - и развел руками, мол, ну не помню я!
Ролан, конечно, понимал, что по таким данным искать начальника караула будет не так просто, но ведь искать Таннес будет! А он умный - придумает что-нибудь. В конце концов, даже если видевший совуха отряд уже сменился, всегда можно запросить информацию у заступившей смены. Уж кому-кому, а ушлому деду из "зеркальщиков" точно не откажут.

***

- Ммм... боишься высоты? - задумчиво протянул Руня. Он этого не знал. Разумеется, мучить Альберта ему совсем не хотелось. - Не переживай, я тебя буду крепко держать, - приободрил его Руня. - Просто не смотри вниз во время полета. На меня смотри, или можешь, ну... мне в грудь лицом уткнуться и вообще не смотреть по сторонам, - предложил парень. - А хотя... к Рику, говоришь? - Ролан чуть сощурил глаза, наблюдая, как к ним приближается Васка. Парень сделал вид, что так же как и все крайне заинтересовался грудью девушки, а у самого уже в голове пронесся вихрь мыслей, складывающийся в некий план и даже не один. - Да, я схожу в лазарет и вернусь сюда, - тихо сказал он Джуббе. - Вместе с ней. Доверься мне... - попросил Ролан, надеясь, что секретарь не слишком отвлекся на прелести Васки и все-таки его услышал.
- А чего я-то сразу?! - изумился Руня, когда Васка упёрла руки в бока, - я не применял магию, как и обещал! Ну, ладно, почти! Но "светоч" не считается! Не мог же я в темноте читать?! - всплеснул он руками. - А что до собрания... мне нужна твоя помощь! - Ролан заговорщицки понизил голос и, взяв девушку под локоть, повел ее вниз, - не здесь, - взглядом указал на толпу согильдийцев и на Джуббу. - Мне нужно в лазарет, составишь компанию? - и подмигнул на этих словах Альберту, мол, все нормально. Для Васки же это должно было выглядеть так, будто от Джуббы парень пытается отделаться как раз с ее помощью. Руня был весьма настойчив и в любом случае утащил бы Васку от любопытных глаз.

- Не нравится мне все, что тут творится, - мрачно заявил Ролан, уже будучи в безлюдном коридоре, ведущем в лазарет. - Этот сноходец, будь он не ладен, уже наверняка обработал кого-то из согильдийцев, правда, не понимаю зачем. Там, на собрании... руководство кого только не подозревает, даже меня, представляешь?! - возмутился Руня. - А я почти уверен - Румбумбон что-то темнит. Еще эти его опыты... Мне кажется, он заодно со сноходцем, и я хочу вывести его на чистую воду. Ты мне поможешь? - спросил Руня у Васки. - На данный момент я могу здесь доверять только Арчибальду, который уж точно не попадет под влияние сноходца, и тебе. Просто потому что с тобой мы встретились еще до начала всей этой неразберихи, ты все время была со мной и попросту не могла попасть под дурное влияние, - Руня задумчиво помассировал подбородок, - и знаешь что? Я подозреваю Джуббу. Ему сейчас приказали переговорить с моими слугами в поместье, и я отправлюсь с ним. Вне стен гильдии я смогу его прижать, но мне нужен союзник здесь... - многозначительно добавил Ролан и пояснил: - Шана. Она не показалась тебе странной, когда ворвалась в мой дом? Ну... больше обычного? - поинтересовался Ролан. - Короче. Сейчас с ней беседует Сания. Мне нужно, чтобы ты осталась здесь и попыталась выяснить максимум об этом разговоре. Может быть даже выведать что-то у самой Шаны к тому времени, когда я вернусь. Поможешь? - попросил парень.

0

685

http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Если не можешь запоминать, записывай - походя заявил маг и бросил на Ролана очередной недовольный взгляд. Всё бы ничего, но на этот раз Мастер Арчибальд не остался безучастным.
http://sd.uploads.ru/ZQ2xt.png
Мастер Арчибальд: - На самом ты помнишь. И помнишь гораздо больше, чем можешь себе представить - обратился глава гильдии к юноше - Если у тебя возникают серьезные трудности с запоминанием, как будем посвободнее, займусь сам или направлю к тебе мага разума. Возможно это последствия сбоя ментального блока - либо его не правильно возвели, либо он начал разрушаться.
Наконец Ролан соизволил поделиться сведениями, сохранившимися в его относительно светлой голове. Таннес явно был не в восторге от количества информации - даже нахмурил брови, но на этот раз ничего не сказал - лишь хмыкнул и направился прочь.

***

Попытки приободрить мага не слишком то помогли - с каждым словом тот становился всё мрачнее.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Куда бы я не смотрел, буду знать что подо мной ничего. Только камни мостовой, да крыши домов с острыми шпилями - произнес он и содрогнулся - похоже он уже начал представлять предстоящее путешествие. Впрочем от этого его, к счастью, быстро отвлекли - приближение Васки и слова самого мага света, что вроде бы как согласился сходить за помощью. А там уже подоспела и сама девушка, что едва ли была способна не приковывать к себе мужское внимание.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Конечно, Роланчик! - горячо произнесла девушка и положила руку на ладонь юноши. При этом Джубба почему-то ощутимо покраснел и резко отвернулся. В среде согильдийцев прошелся ропот - похоже, на месте мага света мечтали быть многие из там находящихся.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: И...и не задерживайся! - как то нерешительно крикнул секретарь.
Эта фраза еще сильнее распалила толпу - в воздухе, как свежестью перед грозой, ощутимо стало пахнуть пошлой многозначительностью. Когда юноша вместе с Ваской направились в пустующий коридор по направлению к лазарету, пара-тройка особенно решительно настроенных магов направились за ними - мол, чтобы убедиться что с Ваской ничего не случиться. Но их осадил голос чуть подзадержавшегося Румдалона.
http://s2.uploads.ru/pbQES.png
Таннес Румдалон: - Та-а-а-к! - прогрохотал он - Неужели все свои отчёты привели в порядок?!
Люди замерли.
Таннес Румдалон: - И теперь, когда все вы выпили тонизирующее зелье, аргумент что это вгонит в сон уже не котируется! - произнес он и грозно обвел взглядом притихших магов. Все они двинулись за столы - к оставленным и давным давно позабытым бумагам.
Впрочем, долго играть роль злобного проверяющего маг не собирался.
Таннес Румдалон:- Те кто закончил или у кого осталось не много - помогут мне в одном деле гильдии.
Эта фраза привела людскую массу в движение. Вместо скучной работы им предлагали поразмяться...

***

Юноша разыграл перед девушкой мини-спектакль.
Коридор, невольными стараниями Таннеса оставался безлюдным. Васка молчала - лишь глаза её пристально вглядывались в озёра глаз Ролана. Она будто что-то заподозрила и теперь пыталась понять насколько её предположения верны.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Хорошо это или плохо, но ты совсем не умеешь врать - в конце концов заявила она. Улыбнулась - У тебя и Джуббы какое-то секретное задание. Но я не понимаю зачем ты отправляешь меня что-то там узнать про Шану? Лучше бы попросил сходить пешком до Каньона теней - она нахмурилась - Добиться от неё каких-то ответов не сможет не то что Сания, а сам Мастер Арчибальд! Это все равно что пересчитать все звёзды на небе - долго, нудно и пользы от этого - ноль, потому что её предсказания может уже сбылись, а может до них еще сотню лет ждать.
Внезапно какая-то мысль посетила её голову и она резко отстранилась.
Васка: - Или ты всё это сочинил, чтобы от меня отделаться? - повысив голос спросила она - Думаешь что я как какая-нибудь собачка за тобой отправила бы?!
Он хмыкнула и, сложив руки на груди, демонстративно отвернулась. Но уходить никуда не стала, давая возможность юноше попросить у неё прощения.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-07-27 17:09:20)

0

686

- Именно потому, что врать я не умею, я никогда не вру, - спокойно ответил Руня на слова Васки. И он бы искренен. По одной простой причине - он действительно не сказал ей ни капли лжи, ибо озвучил лишь то, что думает на самом деле. Другое дело, что в голове Ролана чаще всего соседствует сразу несколько мыслей на одну и ту же тему, и каждую из них он умудряется считать истинной, даже если они друг другу противоречат. - Ничего особо секретного в нашем задании с Джуббой нет - мы действительно отправляемся ко мне в поместье, - пожал плечами парень. - Но речь не о том. Шана, - повторил Руня. - Я чувствую, что с ней что-то не так. Не могу этого объяснить. Даже если она и не работает на нашего сноходца, все равно с ней что-то нечисто! - уверенно заявил парень. - Я не прошу тебя выпытывать у нее достоверные сведения или просить расшифровать ее предсказания. Мне нужно, чтобы ты просто запомнила то, что она ответит на твои вопросы, и по возможности узнала, что она говорила Сании, может быть даже у последней, - пояснил парень и подошел ближе к девушке, положив руки ей на плечи. - Нет нужды от тебя отделываться, зря ты так, - мягко сказал он. - Ты же меня знаешь: если я захочу остаться один и избавиться от чьего-либо общества - твоего или кого-то другого, неважно - я скажу об этом прямо, и никакие уговоры и аргументы не помогут это решение изменить, - короткая пауза, а затем все тот же вопрос: - так ты поможешь?
Информация от Шаны ему была действительно нужна. После прочтения книги Крюгера и беседы с Арчибальдом, у Ролана в голове возникло несколько "логических" цепочек, которые, проходя окольными путями, так или иначе пересекались на этой девушке. Если бы ему сейчас не нужно было лететь с Альбертом в собственное поместье, он бы сам занялся Шаной. Возможно даже бессовестно вломился бы в кабинет, где она беседует с Санией, и может даже оказался бы достаточно убедителен для того, чтобы элементалистка его не выгнала, а позволила бы остаться и послушать их разговор. Однако сейчас в приоритете была все-таки иная задача, и затягивать с ней не следовало. Поэтому, независимо от решения Васки (согласится помочь - хорошо, нет - значит, нет), Руня собирался посетить Рика. Правда, зелье от боязни высоты он у целителя не надеялся найти, зато у того можно было бы попросить флакончик с водой, разбавленной чем-нибудь безвредным. Воду эту Ролан собирался до кучи освятить, а затем уже споить Джуббе - вроде как лекарство от Рика. Порой никакие зелья и вовсе не требуются, чтобы преодолеть свой страх. Важно ведь, чтобы Джубба поверил в себя и свою безопасность. На крайний случай был у парня и еще один план, как помочь несчастному секретарю - поведать тому тайну о летающем коврике. В конце концов, при таком полете Альберт уже не сможет сказать, что у него под ногами ничего нет - летать на коврике весьма комфортно. Другое дело, что рассказывать об имеющемся у Ролане артефакте парню не хотелось. Ведь он и правда не был до конца уверен в Джуббе - Руня не исключал вероятности, что тот может быть заодно с Зефиримом.

0

687

Как бы то ни было, Васку было не провести - она лишь хмыкнула и покачала головой на слова о постоянной честности ясноглазого мага.
http://sg.uploads.ru/zSHQ2.png
Васка: - Промолчать или не договорить всей правды - тоже что и вранье - отрезала она. Похоже девушка поднаторела в том чтобы чувствовать - говорит ли собеседник всё без утайки, или что-то да прячет от неё в темноте своей черепной коробки. Ролан же, пусть и владел языком мастерски, но чтобы так или иначе обводить вокруг пальца подобных Васке требовалось не только произносить верные слова, но и вести себя при этом должным образом - чтобы ничто не выдавало волнения или активной работы мысли, пытающейся выстроить речь так, чтобы одновременно и не сболтнуть лишнего, и не солгать. В этом должен был помочь навык блефа.
Как бы то ни было, метаморф не стала возмущаться - она выслушала юношу и неопределённо покачала головой. Скосив взгляд на положившего руки ей на плечи, она сверлила его им пару секунд, а потом подалась вперёд и увернувшись от губ, звонко чмокнула Руню в подбородок.
Васка: - На тебя просто невозможно долго злиться! - заявила она и улыбнулась - Конечно помогу!
Впрочем, Ролан почувствовал что девушка стала куда более сдержана - словно бьющий в полдень свет прикрыли занавеской. Похоже, не безграничная искренность Ролана её всё же покоробила. Девушка обняла Ролана на прощанье и пошла прочь.
Но неожиданно обернулась.
Васка: - ...а ты знаешь меня - неожиданно сказала она - Так что как всё закончится - с тебя ужин!
После этих слов она послала магу света воздушный поцелуй и устремилась прочь.

***

Путешествие к Рику не заняло много времени. Тот сразу, как Ролан обозначил проблему мало того что догадался для кого оно нужно было, так еще и поведал о том что такого нет в природе. Обычно лекарь давал Джуббе очень и очень слабое снотворное, которое действовало очень не долго, а иногда и вовсе не полностью гасило сознание секретаря, а лишь вводило его в полубессознательный, длительности которого было обычно достаточно для перелёта. По понятным причинам этот метод в текущих реалиях был попросту не применим. Рик предложил было оглушить или парализовать Джуббу, но идея Роана вместо этого попросту обмануть того вызвало на бородатом лице рыжего гиганта широкую и донельзя довольную улыбку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/699867.jpg
Рик Годвин: - Замечательная идея! - воскликнул он и громко хлопнул в ладоши - А можно еще немного повеселиться и придумать побочных действий! Вот будет смеху, когда Джубба будет чувствовать того, чего нет!
На этом, в принципе можно было проводить освещение воды и выдвигаться обратно к наверняка заждавшемуся уже секретарю.

***

Джуббу он нашел в том же самом общем зале. Он сидел поодаль от остальных и что-то писал на листе пергамента. Ролану, мельком взглянувшего на писанину, показалось что то какой-то список - то ли покупок, то ли еще чего-то такого же.
Как только маг света обозначил себя, секретарь попросил еще немного времени чтобы закончить. Он скатал свиток, запечатал его и протянул Ролану.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Это моё завещание - произнёс он - Если я упаду и разобьюсь насмерть или не смогу больше двигаться, открой его и...
Он замялся.

0

688

- Спасибо, - поблагодарил Руня, улыбнувшись, - ужин, значит? Да без проблем, - пожал он плечами, - главное дожить, - добавил уже чуть тише, задерживая взгляд на удаляющейся фигуре Васки. Нет, парень рассматривал не ее. Он вообще ничего не рассматривал. Просто в голове пронесся вихрь самых разных мыслей, в итоге выделяя лишь одну и не самую понятную. Обычно так бывает, когда Ролан долго смотрит на яркий источник света, стремясь найти ответы на свои вопросы. Сейчас же таким вот "источником" почему-то послужили белокурые локоны Васки. И прежде чем девушка успела уйти на достаточно большое расстояние, с губ Руни сорвалась фраза: - Не забывай, что волк - это лиса, набитая гусями! - и больше никаких пояснений. Они не требовались. Ну, так считал Ролан. А точнее это подсказывала та самая выделенная в "вихре" мысль.
"Зефирим, прикидывающийся Ваской... так ли это? - размышлял парень оставшийся путь до лазарета, - так посчитал Таннес, основываясь... на чем? Да ни на чем, в общем-то, - пришел к выводу Руня, припомнив все беседы, - возможно, у него и были какие-то весомые доводы в пользу этой версии, но он не посчитал нужным их озвучить. А я все равно ему поверил. Хотя, последнее как раз не удивляет... - мысленно закатил глаза, - и Васке я в то же время верю. Не похожа она на клон, или как там этот Зефирим действует? А способность его - чушь собачья! Тут что-то не так! И вообще, почему все так зациклились на Зефириме?! Может это и не он вовсе! А вон... ну... Крюгер, например! Да! Вылез из книги, когда я ее в архиве взял, вот! Хотя Крюгер же сам от сноходца страдал, - припомнил Ролан, - ну ладно, тогда все равно кто-нибудь другой! В конце концов сноходец ко мне пристал ведь! А я этого Зефирима знать не знаю, зачем я ему сдался? Нет, это должен быть кто-то другой! Хм... может бабка вчерашняя, которую я чуть каретой не переехал? - старательно припоминал он, - ну так она сама на дорогу из переулка выскочила, возница еле затормозить успел! И я ведь извинился! Даже помог ей подняться и освященной воды дал. Правда, она все равно шипела и пожелала мне мизинчиком об стол удариться, но так ведь это она не со зла же, да?" - неизвестно, о чем бы еще мог припомнить Ролан и до чего додуматься, но, по счастью, он все-таки добрался до лазарета и переключился на дела насущные.

***

Добыча зелья прошла без лишних проблем. Как и предполагал Руня, зелья храбрости у целителя не нашлось, потому что такого не было. По его словам. У Ролана не было повода в этом сомневаться. Да и желания тоже. Тем более что Рик с энтузиазмом поддержал идею парня напоить Джуббу безвредной освященной водичкой. Не факт, что оно поможет, конечно, но все лучше чем ничего. Правда, Рик еще предложил какой-нибудь забавный побочный эффект устроить, но Руня все-таки посчитал это излишним. Может, в других обстоятельствах он бы и поддержал эту шутку, но сложившаяся сейчас ситуация не располагала к подобному. Все же Альберт нужен был Ролану максимально эффективным, а не отвлекающимся на всякие побочные эффекты.
- Ты что, на тот свет собрался? - удивленно спросил Ролан протянувшего свиток секретаря, - ну с чего ты взял, что обязательно разобьешься? - вздохнул парень, однако свиток все-таки забрал и спрятал к себе - чисто для успокоения Джуббы. - Алберт, я тебя уверяю, от полетов со мной еще никто не помирал. Но если тебя это успокоит, то могу заверить, что даже, разбившись насмерть, ты не помрешь, пока я рядом, - это, конечно, крайний случай, но если вдруг случится невероятное, и секретарь действительно умудрится упасть и разбиться, Ролан не пожалеет магической энергии, чтобы вернуть Альберта к жизни. - Идем уже, у нас мало времени, - поторопил он Джуббу.
Видя состояние секретаря, Ролан все-таки решил не использовать крылья. Он не был уверен в том, что Джубба будет молчать, но все равно попросил того сохранить тайну, прежде чем продемонстрировать коврик и, собственно, сообщить, что полетят они именно на нем. Это средство передвижения и в самом деле наиболее безопасно для Альберта. И даже если он решит сброситься с ковра, тот наверняка успеет его подхватить в воздухе снова. Казида также Ролан попросил быть максимально осторожным, ну, чтобы представил, например, что везет не двух мужчин, а хрупкую и застенчивую девицу. Альберту же сказал, чтобы тот не стеснялся, и в случае чего держался за Ролана как захочет: хоть просто за руку, хоть на шее повиснет, хоть всеми конечностями вцепится в парня как клещ - Руне все равно.

0

689

На слова Ролана Васка лишь не оборачиваясь помахала ему рукой.

***

Пока Руня уверял в безопасности полетов с ним, маг разума придирчиво разглядывал пузырёк. В его взгляде большими буквами читались сомнения. Но в конце-концов, он пожал плечами и убрал пузырёк.
Даже после уверений мага света, секретарь не выглядел убеждённым.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба: - Я боюсь не смерти, а высоты - буркнул он и тут же добавил - В смерти, конечно, тоже нет ничего хорошего, но, говорят, она похожа на сон. Сон не страшный. Падение - совсем другое дело.
Как бы маг света не поторапливал секретаря, им пришлось заглянуть в еще одно место. Правда, оно было далеко не таким необычным, нежели то что секретарь оттуда забрал. На конюшне Альберт забрал целый сверток соединённых вместе позвякивающих ремешков.
Альберт Джубба: - Это...это для безопасности - объяснил он и почему-то покраснел. Маг добавил что как только он заключит себя в этот костюм из полосок кожи с закрытым кожаным шлемом - чтобы не видеть ничего вокруг, его еще нужно будет как минимум в трёх местах пристегнуть к летательному средству - в области поясницы, туловища и ног.
Знакомство с Казидом прошло почти что буднично - будто он был не волшебным магическим ковром, а простым каким-нибудь конём. Альберт интересовался не столько происхождением предмета, сколько его надежностью в качестве воздушного транспортного средства. Мысленно Казид, конечно, обиделся на него за такие вопросы, о чём и поведал магу света.
http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Ох-х-х! В самое сердце! - воскликнул он - Неужели...неужели для него я всего лишь транспорт? А как же все истории, что я знаю, все события при которых я присутствовал? Восстание Ал'Аррина, победа при Песчаных Дюнах Кха-тоша, низвержение Хаотичного Бога! Без меня...без меня эти мгновения затеряются во времени, как слезы в дожде...
Но на этом Альберт не остановился.
http://s2.uploads.ru/PB5Me.jpg
Альберт Джубба:  - Лучше, чем грифон, конечно. Но постарайся не попадать в сферу небытия - произнес секретарь, обращаясь к Руне.
http://s5.uploads.ru/z7dxU.png
Казид: - Свет очей моих, ты знаешь - я очень мирный. Но этот человек...он просто презренный невежда! Я не буду его везти, если он не извинится! Я личность! Я - это я!
После этих слов он начал облачаться в свой костюм для полётов. В конце-концов маг растянулся на ковре - руки-ноги в стороны. Осталось только обвязать ковёр в трех местах толстым кожаным ремнём, самому Руне найти место и уговорить Казида не переворачиваться в воздухе - чтобы показать Джуббе всю степень обиды уязвлённого говорящего предмета.

офф

Результат и качество путешествия будет основываться на том как и что будет сделано перед отправкой. Следующим сообщением переход в желаемую локацию, там ждем поста мастера.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-08-05 11:32:54)

0

690

"Хазя, успокойся, он не может с тобой общаться. Откуда ему знать, что ты не просто зачарованный на полет предмет? - отозвался Ролан. - Посмотри на это с другой стороны. Это даже хорошо, что он не заподозрил в тебе нечто большее - незачем разбалтывать всем подряд наши тайны. Ты можешь попасть в плохие руки, если о тебе узнают те, кому не следует. Но если ты так уж не хочешь везти его, давай так: ты повезешь меня, а его возьму я... или все-таки лучше пойти пешком?" - последняя мысль уже не была обращением к коврику.
- Ты уж определись, высоты ты боишься или падения, - вслух сказал Руня, а потом скептически изогнув бровь уставился на секретаря: - сфера небытия? Ну, конечно. У нас ведь магов в каждой трущобе по десятку. И все владеют столь сложной стихией, как пустота. Вот прямо сейчас распределились в кустах через каждый метр, только и ждут, чтобы мы поднялись в воздух, - закатил глаза парень, - в общем так, к ковру я тебя привязывать не буду, - заявил Ролан. - Во-первых, он не сможет тогда взлететь, - в этом Руня был не уверен, но оно его мало волновало, - во-вторых, крепить твои ремни на ковре решительно негде. Поэтому мы поступим иначе. Я призову крылья, чтобы ты больше не трясся из-за магии пустоты. Ты ведь в курсе, что она их не развеет, да? - на всякий случай уточнил парень. - Так вот, я призову крылья, а ты можешь пристегнуться ремнями ко мне. Сам я сяду на коврик, вот, - предложил он. - Или второй вариант - мы пойдем пешком. Если уж быть откровенным, я вообще не вижу смысла в полете, - честно признался парень, - я понятия не имею, что я должен искать, так что это на тебе. А ты ничего не сможешь найти, если будешь бесконечно бояться. Или того хуже - уткнешься носом в ковер, ничего вокруг не замечая. Так не лучше ли просто прогуляться? - спросил парень. - Выбирай сам короче, - махнул рукой в ожидании ответа.
Дальше уже все зависело от Джуббы. Соберется с духом и согласится на полет - прекрасно. Ролан призовет крылья серафима для подстраховки, и можно будет отправляться. Альберт не сможет переселить себя и согласится с доводами Руни? Замечательно. Значит, пойдут пешком, благо от гильдии до поместья не так уж далеко. В любом случае путь их лежал именно туда.

Переход на локацию >>> Поместье семейства фон Вайдер

Отредактировано Руня (2020-08-05 21:32:24)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Иридиум » Гильдия магов "Зеркало Миражей". Верхнее кольцо.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно