FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Торговый район.


Талькос. Торговый район.

Сообщений 31 страница 60 из 83

1

http://s3.uploads.ru/gANhC.jpg

Торговля является неотъемлемой частью жизни города Талькос. Именно по этой причине торговый район занимает собой довольно большую площадь – он раскинулся практически по всему городскому центру и далее, протянувшись вдоль главных улиц. Лишь главная Талькосская площадь свободна от этих многочисленных лотков, лавочек и торговых палаток, в которых, при должном желании и информированности можно отыскать практически любой законный или незаконный товар, начина от Ярнхеймского оружия, всевозможных драгоценностей и даже диковинок, привозимых сюда из Кардоса. Даже самый искушённый покупатель не останется разочарованным после посещения местных торговых рядов.
Стражи в этих районах много. Постоянные патрули и проверки отваживают от промысла мелкое ворьё, а настоящих профессионалов заставляют держаться ещё более осторожно. Последний капитан стражи, по слухам являющийся неподкупным блюстителем порядка, много внимания уделяет безопасности как местным жителей, так и гостей торговой столицы Мистерийской империи.
С центральной площади, ухоженной и вымощенной гладким булыжником, открывается вид на возвышающейся чуть в отдалении дворец местного Лорда – высокое строение изящно вытянутое вверх пятью остроконечными башнями.

http://sh.uploads.ru/G37Lm.png


Генри Лонг
Мастер-алхимик

Местоположение:
Талькос. Торговый район.
Требования к персонажу:
Являться гражданином/союзником Мистерийской Империи.
Либо иметь хорошие отношения с гильдией алхимиков.
Уровень: от 20 до 90
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя, Сложная.

В одной из талькосовских алхимических лавок обосновался Генри Лонг, решивший переехать из Иридиума спустя полгода после событий осады столицы. На новом месте у алхимика появилось много забот, в решении которых ему может понадобиться чья-нибудь помощь. Приобретение ингредиентов для зелий, решение проблемных вопросов и соглашений с коллегами, подмастерьями или заказчиками, среди которых встречаются особенно проблемные случаи. Увы, но в последнее время жизнь начала осложняться под тяжестью новой власти, ставя некоторых в слишком суровые условия.

0

31

Севриналь. 16 Июня, пятница. 12:10.

Обустройство лаборатории для взгляда опытного мастера может сказать о многом. Судя по ряду приборов, имеющихся здесь в видном месте, Генри в основном занимался созданием питьевых эликсиров. В лаборатории практически отсутствовало оборудование, предназначенное для работы с высокотоксичными составами, не было и таковых, что обычно применялись при создании детонирующих, или взрывных составов. Чего-то особо примечательного Севриналь не заметил - в целом, обыкновенная лаборатория без редких или специфических приборов. Если он захочет, то в принципе сможет с имеющимися приборами сварить то зелье, что они сейчас рассматривают.

Размышляя над возможным рецептом, постепенно тёмный эльф одним шагом за другим составлял собственный, предполагая и находя решения. В конце концов, алхимику из народа нур удалось написать собственный рецепт всего за десять минут, но это лишь первый шаг. Несмотря на теоретическую близость составленного рецепта и изучаемому составу, его еще нужно проверить. Эксперимент превыше всего.

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 12:20.

Вскоре Крис добрался до нужной ему лавки, носящей незамысловатое название "Алхимия Лонга". В этот самый момент из дверей заведения выходило двое людей - мужчина и девушка. Они направились в сторону центральной площади, в то время как путь Фейринголда шёл в алхимическую обитель. Открыв дверь, мужчина оказался в зале первого этажа. Многочисленные травы, пустые и заполненные склянки и прочие неизменные атрибуты любого заведения, посвящённого зельеварению. Когда агент зашёл, он застал лишь двух людей - мужчина и юноша, они о чём-то переговаривались, но когда появился Крис, диалог прервался и оба мельком посмотрели на прибывшего, после чего мужчина сказал пару слов пареньку и после направился в сторону лестницы на второй этаж.

0

32

Последовательно собирая состав, все же приходилось задуматься над тем, что же за магия используется. Первый, и основной, вариант — всего лишь обычная Каменная кожа, но с какими-то дополнительными махинациями уже поверх. Что, конечно, соответствовало бы исходной версии зелья. Второй, тем не менее, состоит в применении некого другого, более специфичного заклинания. Нельзя сбрасывать со счетов, особенно в таких обстоятельствах.

И теперь, крайне важная часть работы. Имея гипотезу, ее необходимо проверить экспериментом, при минимальных внешних вмешательствах. А для того, нужно, внимательно изучив обратно спроектированный рецепт, попробовать получить эликсир. Желательно сделать две-три небольших дозы сразу же. Ведь все равно для массового производства одиночные тесты стоят сравнительно дешево.

И далее, следуя первичной версии. Если действительно выйдет что-то, подающее надежды, то следующим шагом будет именно наложить на новый образец заклинание Каменной кожи, и проверить все. Как просканировать сам состав на магию, так и опробовать на материи и сравнить показатели.

0

33

Севриналь. 16 Июня, пятница. 12:21.

Приготовление даже малых доз эликсира требует времени, но его у Севриналя было предостаточно - сроков ведь никто не ставил. Подобрать необходимые компоненты, благо запасы Генри Лонга скудными не назвать, приготовить к использованию аппаратуру. Пока тёмный эльф разбирался на чужом рабочем месте и готовился к предстоящей работе, успел вернутся сам хозяин, извинившийся за задержку. Лонг был готов к работе, кроме того сходу подсказал касательно нюансов расположения некоторых реагентов и приборов - на чужом рабочем месте всё таки не всегда легко сориентироваться с ходу.

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 12:21.

Старший алхиммк быстро скрылся на лестнице, так что в комнате Крис остался наедине с более молодым представителем лавки. Тот невзначай поглядывал на не спешащего действовать агента, готовый помочь посетителю, коль тот обратится к нему.

Офф:

Прошу извинить за столь долгую задержку, а так же затягивание событий.

0

34

Крис выплыл из океана задумчивости и встряхнулся, осматриваясь по сторонам и замечая неподалеку от себя с намеком во взгляде поглядывающего в его собственную сторону парня. Не то чтобы у Совуха не было о чем подумать, как раз даже наоборот, но все же правила приличия, хорошего тона да и просто банального здравого смысла в один голос утверждают, что для такой цели существуют места куда более подходящие, нежели оживленные улицы торгового района, или не менее оживленные проулочки между магазинчиками и сопутствующими им заведениями. Наверно, в приступе меланхолии были виноваты воспоминания о его родном городе, который Крис покинул уже достаточно давно, оставив позади себя в том числе и свое не очень уж и приятное, но такое родное прошлое, которое с высоты прожитых дней можно было бы даже назвать беззаботным. Ах, это слово - ностальгия...
Прокашлявшись, Крис мысленно встряхнулся, придавая блуждающему взгляду большую осмысленность, и поспешил к ожидавшему его действий юноше, прикидывая при этом у себя в голове собственную манеру общения с ним, а так же то, как бы половчее объяснить ему цель своего прибытия.
- Доброго дня, уважаемый. - Агент нацепил на лицо самую естественную и вежливую улыбку из своего богатого арсенала, которая была призвана расположить к себе собеседника и настроить того на нужный для общения лад. - Быть может, вам мой вопрос покажется невежливым, но не подскажете ли вы мне, где я могу найти... - Мужчина несколько демонстративно раскрыл журнал, который до сих пор сжимал в руках, и сверился с написанным на его страницах, пусть и без всякого сомнения помнил имя интересующей его персоны. - Некоего мастер-алхимика по имени Генри Лонг? Буду вам весьма признателен за помощь.

Офф: В свою очередь так же прошу прощения у ведущего за простой и провис в темпе моей игры. Больше такого я допускать не намерен.

0

35

Алхимик быстро посвятил Лонга в свои действия, и после требовалось лишь продолжить. Наиболее правильно, все же, проводить эксперименты один за другим, каждый раз пересматривая свою позицию и выбирая дальнейший план. Но если скорость имеет значение, то возможно нарезать процесс более широкими полосками - а по мнению Севриналя, терять лишнее время всегда невыгодно. Кто угодно может рассуждать о стремлении к совершенству, но едва ли такой подход оправдает себя в живущем мире.

Потому, собственно, и несколько доз разом. Такая возможность и являлась одним из важнейших плюсов работы на промышленность. Самому темному эльфу провести подобную работу было несколько более накладно, но, впрочем, собственные исследования Севриналя были в других плоскостях. А тут была дана вот такая работа, и здесь действовал геомант уже не в своих пределах.

Пусть работа идет дальше. Приготовление состава часто занимает немалое время, и в ожидании плодов Севриналь продолжал оценивать возможности. Нужно следить за готовящимся зельем, проверяя, что состав не уходит куда-то в сторону от предполагаемого, и что это хотя бы примерно то, что нужно. А вдобавок - что же, все-таки, должно быть наложено? В принципе, пока не совсем ясно, но можно пойти прямым путем. То есть, составить таблицу для известных характеристик упрочняющего (?) эффекта, и оценить тут же, какими они могли бы быть в случае того или иного заклинания. Вскоре, вероятно, можно будет просто сравнить действие с собственной версией состава, но до того все пусть происходит уже сейчас, только на бумаге.

0

36

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 12:21.

Любопытствующий взгляд скользнул по блокноту, но юноша поспешно отвёл его, не желая выглядеть бестактным. Услышав вопрос, парень чуть нахмурился, задумчиво, бросив взгляд в сторону прохода на лестницу. Как раз где скрылся мужчина, ранее говоривший с юнцом.
http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - Здравствуйте, - кивнул тот, возвращая взгляд к Крису. - Мастер Лонг только что ушёл наверх, в лабораторию, - сообщил, добавив неуверенно через секундную паузу. - Он занят сейчас важной работой от городской знати, просил не прерывать без особого повода, - ещё одна пауза. - Если вы хотите сделать заказ, я могу его принять...

Запоздало, но...
Цели миссии: обновлены!

0

37

Крис моргнул, и через секунду после короткой, почти незаметной глазу заминки улыбнулся чуть шире и куда любезнее. Ясность мысли постепенно возвращалась к нему, и хоть и с небольшим опозданием, но тем не менее перед агентом понемногу складывалась линия поведения, которой стоило хотя бы первое время придерживаться.
- Действительно, к чему понапрасну беспокоить занятого человека? - Сказано это было совершенно искренне, и Крис наконец спрятал свой блокнот в поясную сумку, убедившись что помнит основные вещи, на которых стоит заострить особое внимание в беседе с алхимиками.
- У меня и в самом деле достаточно большой заказ, и он может отнять у вас некоторое время на выполнение. Если я могу обсудить его детали с вами лично, то я с радостью воспользуюсь этим предложением...
Совух не спешил, оглядываясь в месте, в котором оказался, и ничуть не скрывая своего интереса от стоящего напротив паренька.
Что ж... Начнем, пожалуй, с лечебных зелий, всех трех видов, мгновенного, отложенного и продолжительного действия, каждого по одному флакону. А так же парочку флаконов ореховой микстуры, просто на всякий случай. Дальше, пара зелий противоядия... Кстати, по поводу них я хотел бы проконсультироваться поподробнее. Но это чуть позже, для начала давайте пробежимся по всему списку...
Крис несколько задумался, припоминая, какие из составов ему могут пригодиться в ближайшее время.
- Еще меня интересует зелье асасина. Но если его нет, или с его приготовлением могут возникнуть трудности, то можно обойтись и парой зелий скорости. Разумеется, отвар сопротивления. - Крис с некоторой ленцой улыбнулся молодому человеку. - Уж куда в нашу эру деться обычному воину без столкновения с враждебной магией, верно? Стоит быть к этому готовым заранее. Что еще...
Маска задумчивости вновь вернулась на лицо агента, и тот вновь прошелся неторопливым взором по лавке.
- Ах да, зелье стремительности. Пара флаконов, желательно из затемненного стекла, с характерной резьбой на горлышке, чтобы их можно было отличить от остальных на ощупь. Вроде бы со снадобьями все. Теперь немного о боевой алхимии. Интересует возможность заказать у вас пару-тройку флаконов дымных зелий, у которых нет поражающих элементов, но при детонации которых создается облако густого дыма, затрудняющего обзор. В дополнение к этому так же интересует несколько флаконов Поступи Войлара, и один флакон Апперкота. Если при выполнении заказа у вас могут возникнуть сомнения в правомочности продажи таких средств, то мы можете обратиться в местное отделение стражи с упоминанием моего имени, и вам там будут даны соответствующие рекомендации по сотрудничеству. Ну и на самый конец, хотелось бы выслушать ваши собственные рекомендации по мастеру, у которого я могу заказать себе сумку для всего этого арсенала. Образ жизни у меня активный, и будет неприятно, если что-то из этих зелий случайно разобьется. Вот теперь, пожалуй, действительно все...
Крис вновь спокойно улыбнулся юноше, и словно бы спохватился.
- Ах да. Противоядие, и связанные с ним дела, верно... Как бы обрисовать ситуацию поточнее, чтобы не показаться в ваших глазах параноиком... Меня интересует такая формула, которая может защитить от той мерзкой дряни, что не так давно была применена на приеме у господина Морделана. Многие из наших общих знакомых с господином Морделаном встревожены. Слухи разные витают, от самого прозаического зелья, вызывающего обильную диарею, до яда, вызывающего смерть через окаменение. Мне рекомендовали мастера Лонга, как специалиста, занимающегося этим вопросом, и потому кто как не он сам может дать какие-то советы по защите от этого... От недоброжелателей, применяющих этот состав.

0

38

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 12:26.

Стоило Крису согласиться и начать озвучивать свой заказ, как паренёк собрался и сосредоточился, принявшись что-то быстро заносить в небольшой журнальчик. Как оказалось - заказ предстоит непростой. По лицу подмастерья было заметно, что длина списка составов его слегка удивляла, а так же заставляла хорошенько задуматься - что-то наверняка храниться в лавке в готовом виде, но не факт, что некоторые составы, особенно взрывающиеся, будут в наличии. Так же парень слегка сбился, когда прозвучала отсылка к местной страже - подобное заверение о рекомендации, кажется, заставило юношу на секунду задуматься. Дальнейшую запись он вёл с большей задумчивостью в выражении лица.

И тут парень вновь сбивается. Неудивительно! Конечно, паренёк как минимум мельком имел представление над чем работает мастер Лонг - точнее, на кого. Один из влиятельных графов Винвуда, на которого, согласно чьей-то сумасбродной мысли, пытались совершить покушение. Убийцы, однако, нет, но есть подозрительный состав, оставленный кем-то на месте несвершённого преступления.
http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - Мор... Милорд Морделан? - парень был в растерянности, немного удивлён. - Эмм. Некоторые из питьевых зелий мы можем предоставить сразу: все три вида исцеляющего состава, микстуру ореховую. Эликсир скорости в данный момент лишь в единственном экземпляре, но к завтрашнему дню можем приготовить второй. Отвар сопротивления есть. И зелья стремительности тоже нет, но в течении недели можем приготовить, - последовала короткая пауза. - Взрывающиеся составы мы практически не производим, так что в наличии их нет, но Апперкот может быть приготовлен в течении недели.

http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - По поводу противоядия... Я мог бы сходить за мастером узнать, когда он освободиться, чтобы дать вам точно знать, - предложил тот, проглядел список ещё раз и посмотрел на Криса.

Замечание:

Крис, ваш персонаж не может знать про момент с "окаменением".

0

39

Нахмурившись, Крис кивнул, водя задумчивым взглядом по внутренностям лавки. Было заметно, что занимает сейчас не столько обстановка, сколько слова юноши и то, как он реагировал на слова Совуха. Было в этом что-то любопытное, о чем можно было бы попытаться подумать в более спокойной и располагающей к размышлениям обстановке. Чуть погодя он обратил свое лицо и взгляд на подмастерье.
- Меня устраивает. С мастером Лонгом я бы с удовольствием побеседовал, и ту часть заказа, что есть в наличии, я тоже возьму. Запишите адрес... - Крис назвал название того месте, где пока-что временно расположился и снимал комнату, как и некоторые другие путешественники по бескрайним дорогам Мистерии. - И имя. Алан Ривелвитч. - Совух вновь достал собственный журнал, раскрывая его на новой странице, и скупо перенося в него тот малый успех, которого удалось достичь в разговоре с подмастерьем. - Одна "Л", окончание через "Тч"... По этому адресу можно прислать весточку о выполнении, или сам заказ, если у вас практикуется доставка. За последнюю, кстати, готов доплатить, если нужно. У меня, скажем, не так много свободного времени, чтобы тратить его на лишнюю ходьбу.
Пока его собственное самопишущее перо скрипело по бумаге, Крис на секунду отвлекся, и глянул на парнишу, в очередной раз готовясь следить за его реакцией и выражением, мелькавшим на лице в те моменты, когда сам Совух начинал что-то брякать вслух. Он, конечно, ожидал чего-то подобного... Собственно, на что-то подобное он и рассчитывал. Но такой живой мимики у людей еще надо поискать.
Эх, научиться бы этому пареньку управляться со своими переживаниями, подучиться немного, и сцена приняла бы его с готовностью. В последнее время театралы не так востребованы, как убийцы и разведчики, но кто знает, что будет лет через тридцать, когда все успокоится, и человеческая мысль нащупает шаткую точку равновесия. А до той поры оставалось только приложить все старания, чтобы ускорить наступление этих блаженных времен.
- Какой расчет вас устроит? Наличные, расписка? Могу оплатить только те, что беру сейчас, или внести половину всей суммы заказа в качестве задатка, если для его выполнения вам нужно заказывать у поставщиков ингредиенты. Надеюсь, вы пользуетесь услугами проверенных людей, и они не подсунут вам некачественный товар?

Примечание

Крис и понятия не имеет о составе, и брякнул первое, что ему пришло в голову.

0

40

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 12:30.

Подмастерье шустро записал названный адрес, а рядом с ним и имя заказчика.
http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - Да, доставку мы иногда обеспечиваем, - кивнул юноша, продолжая что-то записывать. - Она будет стоить четыре кроны. Та часть заказа, что имеется в наличии и может быть взята сейчас, обойдётся в двадцать два лиона и девять крон, - что ни говори, а алхимическая продукция штука не дешёвая, даже если вести речь о довольно простых составах, вроде лечебного. Цена за пользование "жидкой магией" высока, но цена зачастую оправдывает себя, стоит делу дойти до использования варева алхимиков. Юноша спешно выводил что-то в своих записях с довольно задумчивым видом.
http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - Оставшийся заказ будет стоить двадцать пять лионов, готово всё будет в течении этой недели, - сообщил наконец он, закончив вести подсчёты в журнале. - Товар у нас качественный, можете не сомневаться. Как часть гильдии алхимиков, мы стремимся соблюдать должное качество. Оплатить вы можете и наличными, и распиской из банка, коли пожелаете. Насчёт оплаты неготовой части заказа - да, нужна предоплата в размере трети от суммы заказа.

http://sa.uploads.ru/IXgNH.png
Подмастерье: - Я отойду на минутку, спрошу мастера о возможности с вами поговорить, - на этих словах юноша поспешил осуществить озвученное. Вернулся он уже спустя полминуты. - Мастер Лонг освободиться примерно через час.

Севриналь. 16 Июня, пятница. 13:20.

На протяжении последующего часа Севриналь и Генри были заняты работой. В какой-то момент к ним заглянул Лукас и со слегка виноватым видом прервал своего наставника, спрашивая о возможности переговорить с заказчиком. Парень так же упомянул, что тот что-то знает про их текущую работу и желает приобрести противоядие от подобных эликсиров, как те, что сейчас пробовали воссоздать мастера зельеварения. Это был единственный отвлекающий момент и более ничего не мешало работе.

В конце концов на руках алхимиков было три небольших дозы экспериментального состава, на один из которых Севриналь наложил заклятье каменной кожи. Как показали приборы, заклинание было надёжно вплетено в вещество. Проверка на материи показала, что это по эффекту своему практически обыкновенный укрепляющий состав. Каких-либо сторонних, несвойственных оригинальному рецепту эффектов обнаружено не было.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Похоже, дело действительно в сокрытой в зелье магии, - задумчиво почесал подбородок алхимик. Итак, было ясно, что необычная формула не главное отличие интересующего состава от оригинального. Не обычное укрепляющее, а нечто несколько иное, что обладает свойством преобразования плоти. Этого уже было достаточно, чтобы подтвердить опасения в неладном, но достаточно ли, чтобы говорить о покушении? И так же оставался открытым вопрос об авторе столь необычного зелья. Кто это мог быть? Увы, но рецепт, то, как он был составлен и особенности состава едва ли говорили на конкретного мастера, что осложняет поиск сотворившего сию головоломку.

Цели миссии: обновлены!

0

41

- Уже что-то, - прогресс действительно был, и одно это радовало. Все могло быть и намного медленнее, если бы, например, не наличие мага земли здесь и сейчас - затем-то, собственно, Севриналь и появился, не так ли?
Понятно, что что-то тут нечисто. В принципе, конечно, можно представить, что кто-то наложил дополнительные чары без лишних намерений, а потом тем или иным образом состав попал не в те руки. Но скрытность свидетельствовала против этого, тем более что это лишь усложняло наблюдения.
По факту же, эликсир отличался от обычной версии лишь в странном списке элементов, и, самое главное, неизвестным магическим дополнением. Итак, две опоры для рассуждения: то, что состав содержит лишнюю бурую эссенцию, и то, что у зелья есть неизвестное действие на плоть - что вообще не предполагается для нормальных укрепляющих составов. Тогда первое и простое предположение, конечно, состоит в том, что в дополнение ко всему уже проверенному эликсир содержит заклинание магии земли, рассчитанное на живую цель.
Важно здесь то, что эта логика пока что не полагается на историю зелья. Геомант ранее уже предположил, что заклинание могло быть Окаменением, и вот тут уже он опирался на вопрос заказчика, который самой формулировкой подталкивал в конкретном направлении. Но даже если перебрать все общеизвестные заклинания в земной магии, среди них работать на плоть будут немногие, и почти все связаны с превращением в камень или песок.
- Лишний эфир и скрытая магия должны быть связаны. Как видим, неизвестный эффект тоже где-то рядом. Но если так... вот что: кто может иметь доступ к сильной магии земли, на уровне если не Окаменения, то хотя бы аналогичной ловушки? - между прочим, как раз ловушки были рассчитаны на незаметность, но при этом накладывались обычно не на эликсир. Кстати, если уж на то пошло, есть ли в составе мел? Не ровен час, если можно прямо внутри тела собрать круг...

0

42

Что ж, пока Крис больше не видел в парне ничего подозрительного или достойного особого внимания - тот явно оказался на знакомой кобылке, и в торговых делах имел неплохой хват. Дай ему время, и он может оказаться неплохим дельцом.
Озвученная сумма даже за имеющуюся в наличии половину заказа вдвое перекрывала имевшуюся на руках наличность Криса, и это означало некоторую моральную дилемму. С одной стороны, эти эликсиры были ему реально необходимы, и, имея под рукой такой арсенал, Совух здорово повышал как собственный боевой потенциал, так и живучесть, что для обособленного от подвозов снабжения и подкреплений полевого агента тайной инспекции значило куда больше, чем для обычного солдата или боевого офицера. С другой стороны, прямо сейчас даже составив полный рапорт и запросив нужную сумму, на ее получение потребуется время, пока поданные им бумаги пройдут все стадии бюрократической волокиты, присутствовавшей даже в инспекции, как и во всей империи.
Стоило решать вопрос по другому...
Кивнул на слова окончившего записи и удаляющегося юноши, Крис задумчиво нахмурился, запуская руку за пазуху и нащупывая там нагретую теплом его тела рукоять одного из его темных клыков-кинжалов. Они уже не раз выручали его в трудную минуту. Быть может, и в этот раз они могут сослужить ему полезную службу?
Перво-наперво, стоило обратиться в почтовое отделение, оно, как помнил Крис, было как раз неподалеку от банка, и отправить рапорт на сверхрасходы, в котором будет указана необходимая сумма.
Это сэкономит время и позволит обеспечить своим средствам надежный тыл, ведь инспекция своих членов в беде не бросает. Особенно если одного из её членов такой стаж работы и послужной список.
Второе - навестить ростовщиков или скупщиков. Эти ребята так же должны быть где-то в этом районе, ведь место благодатное. И им уже можно будет оставить в залог суммы один из кинжалов - его рыночная стоимость как раз находилась на уровне той суммы, которая нужна была Крису, даже с небольшим превышением.
Наверняка мастер-алхимик не сможет сразу же принять его со всеми его вопросами, прервав свои опыты или работы. Значит что время на все эти прогулки у Криса будет. Ну и опять же, в случае чего можно будет извиниться, объяснившись, что в данный момент Крис нужной суммой на руках не обладает. Это тоже было бы вполне нормально, ведь деньги на эликсиры требовались немалые, и вряд ли кто станет с ними просто так таскаться на поживу уличному ворью даже в столице, не то что в иных городах империи.
Вернувшийся подмастерье подтвердил последние мысли Криса.
- Великолепно. - Мужчина кивнул. - Это время как раз дает мне возможность решить собственные вопросы с деньгами. Тогда я вернусь к означенному времени, и рассчитываю на беседу с мастером Лонгом и покупку имеющейся в наличии алхимии из заказанного. До скорой встречи. - Кивнув головой в намеке на вежливый поклон, Крис вышел из здания, и огляделся по сторонам, одновременно прислушиваясь к собственному чутью и интуиции.
Наверняка все необходимые здания находились именно в этом районе. Осталось только их найти.

0

43

Севриналь. 16 Июня, пятница. 13:20.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Сильная магия земли, - алхимик задумчиво почесал бороду, взгляд стал сосредоточенным, мысли пришли в активное движение и какое-то время мужчина обдумывал ответ на этот вопрос. - Сказать в самом деле сложно. Как я уже говорил ранее, Варрис де Терик является магом земли, но не слышал, чтобы он считался сильным магом. Про негильдейских алхимиков могу лишь строить догадки, - увы, но здесь Лонгу действительно не дано было знать что-то конкретное. Бин - упомянутая ранее, как Варрис и другие, - скорее всего подобным располагать не могла. Работая преимущественно в кругах людей низкого достатка, вряд ли может иметь средства, да и потребность в изготовлении столь сложных и дорогостоящих составов. Парфюмер, вероятно, не стал бы браться за что-то столь специфическое, всё-таки, судя по всему, алхимия разве что второстепенное увлечение. С церковной служительницей сложнее - она в теории вполне могла достать нужное заклятье, но зачем ей это делать?
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Мастер Корнелий может иметь доступ к подобной магии, - тут, собственно, можно было не сомневаться, тем более, что по тем словам Лонга, Серап как раз имел в последнее время дела с магами.

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 13:20.

Первое дело - почта. Посетив представительство местных гонцов, Крису предстояло написать рапорт, в соответствии с которым ему дадут добро на сверхрасходы и соответственно выделят соответствующую сумму золотом. Указать перечень расходов и их причины, иначе, без веской на то причины, вряд ли инспекция выделит ему такие средства, да на подобные расходы. Своих в беде не бросает, да государственным бюджетом не сорит - в этом деле строгая отчётность является обязательной.

Ростовщик ни в какую не желал давать за кинжал более тридцати лионов. Увы, но Крис не силён в торговле и экономике, но, в прочем, силён в другом - после недолгих препирательств, агенту всё же удалось оставить кинжал под залог в стоимость равную сорока шести лионам. Хитрость и искусство лжи - наше всё. Увы, но как ни крути, больше Фейринголд не смог бы себе выбить, тем более в столь краткие сроки.

На всё про всё ушло немного меньше часа и вот Крис снова на пороге алхимической лавки. В этот раз в заведении было трое посетителей - парочка наёмников, что вместе что-то заказывали, и какой-то странный тип в тёмно-красной мантии с капюшоном, в тени которого не было видно лица. Последний, вероятно, дожидался своей очереди, осматриваясь вокруг. Мастера Лонга не было видно на этаже - возможно, он ещё был занят у себя в лаборатории.

0

44

Все же не врут в народе, говоря, что язык до Иридиума доведет. И не зря Крис в свое время так старался, обеспечивая себя необходимыми навыками в общении с другими людьми. И даже актерское дело и тонкое искусство блефа - все это на протяжении всей жизни помогало компенсировать агенту отсутствие навыков в других сферах деятельности.
Ведь если посудить даже на примере этого взятого отдельно от остального времени часа. Для начала Крису пришлось подробно, естественно, в зашифрованном виде, описать статьи расхода с указанием того, куда чего и на что. В этом проблем как раз таки не было, инспекция поддерживала свою агентурную сеть некоторой алхимией. Не напрямую, конечно же, но некоторую сумму на покупку и содержание себя самого каждому из ее членов выделялась вместе с выплатой жалования. Следовательно, в своей заявке в основном на это Крис и напирал, описав и условия, в которых он оказался, и заодно суть дела, за которое взялся. Ему и так пришлось бы это сделать, а зачем посылать гонцов дважды?
Чтобы описать все в достаточно сдержанной казенной манере, и при этом создать у читающего толику интереса в судьбе Совуха, требовалось подключить определенную долю красноречия, и Крис смел надеяться, что у него это получилось достаточно хорошо.
Следом за этим были препирательства с ростовщиком. И тут вновь на ум приходит еще одна поговорка из фольклора - "Если хочешь наказать человека, заставь его взять у гнома в долг". Ростовщик внешне на гнома был похож не очень, но эту непохожесть с лихвой компенсировал прижимистыми повадками, что вкупе с тревожащим его голосом интуиции, вопящей о том, что его нагло дурят, не делало Крису никакого положительного настроения.
Однако, путем некоторых манипуляций, посулов и даже угроз, что забавно, взаимных, мужчины ударили по рукам и расстались в определенной мере довольные друг-другом. Скупщик остался с кинжалом-ронделем в руках, а Крис - с не самой кругленькой, но от того не менее приятной суммой на руках, которая в скором времени грозила стать зельями и микстурами, которые вполне возможно однажды спасут агенту жизнь и здоровье.
Пусть это и не было сейчас приоритетным, но с паршивой овцы хоть шерсти клок. Крис до сих пор не мог заставить себя всерьез воспринять слова графини, как и ее свидетельства, и занимался этим делом больше от привычки заниматься хоть чем-нибудь, лишь бы не сидеть на месте, и делать это что-нибудь достаточно хорошо, чтобы не оставалось времени на дурные мысли, вползающими в голову вместе с не менее дурными воспоминаниями о прошлом.
В общем, Крис вновь вошел в лавку уже в более благостном расположении духа.
Заметив других посетителей, Крис оглядел их, оценив при этом мельком парочку наемников, сравнив их физиономии с имеющимися у него ориентировками - профессиональная привычка, и заметив в углу фигуру в мантии с капюшоном направился к ней, решив занять то время, которое потратит уже знакомый Крису паренек с наемниками, на общение с этой таинственной личностью.
- Доброго денька, уважаемый! - Крис расцвел в улыбке, в очередной раз за день используя свое актерское умение, чтобы расположить к себе собеседника. И при этом чувствовал, как сам внутри себя напрягся, свербя мантию на этом незнакомце чутьем интуиции. Порядочный человек лица скрывать не станет. - Такой день хороший, а вы в одежды кутаетесь. За лекарствами зашли? И я как раз тоже. В последнее время сердце что-то пошаливать стало. Даже жаль иногда, что оно у меня не стальное.
Во время своего монолога Крис мельком еще раз бросил взгляд в спины наемников, мысленно прикидывая на всякий случай их вооружение и расположение. И искренне надеялся, что чутье на неприятности сейчас у него сработало внапрасную, и Совух действительно сейчас перебросится парочкой ничего не значащих фраз с еще одним покупателем, после чего сделает наконец свои покупки и отправиться разговаривать с мастером Лонгом.

0

45

Одно лишнее замечание, которое стоило добавить ко всему: что бы это ни было, скрыты были, видимо, все заклинания разом. Иначе сложно было объяснить то, что состав действовал и как положено для укрепляющего. Однако же, у алхимиков есть все средства, чтобы не оставлять это рассуждение на веру. Чтобы проверить данное утверждение, достаточно взять другой приготовленный эликсир, без заклинаний, и проверить его на стандартное поведение укрепляющего состава. Ожидается, что эффекта не будет, в противном случае - ну, значит, кто-то нашел способ сделать это без явных чар. Это стоит отметить, но не настолько важно. Тем более что затраты...

Нет, не имеет значения, какие затраты. Не отвлекаться. Из-за контекста работы, у темного эльфа уже возникали совсем нехорошие предположения, но он даже не был уверен, как сформулировать вопрос. Далеко не каждый даже поймет, о чем Севриналь сейчас думал, и мало кто располагал подобной информацией. А если это лишь пустое опасение, то тем более зря. Но, опять же, любое предположение можно проверять, и у него было хотя бы простое средство. Снова возвращаясь к записям, эльф раскопал значение: несоответствие в количестве бурого эфира. Из числа можно прикинуть, какой силы заклинание было вплетено - полагая, что та же магия земли не применяется и для сокрытия. Точность, может, и ограничена, но когда есть всего два-три больших варианта, Севриналь мог получить хоть что-то. И уж во всяком случае, самый первый ответ геомант наверняка получит. А это сейчас значило много, даже чересчур, что дает еще причину решить вопрос сразу же. Могло ли это произойти или нет?..

0

46

Севриналь. 16 Июня, пятница. 13:21.

Проверка второй состава, без чар, показала, что самого алхимического варева без магии было недостаточно для получения соответствующего эффекта.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Я ненадолго отойду, побеседую с тем посетителем, - предупредил коллега, ссылаясь на слова Лукаса о некоем человеке, что желал поговорить с мастером Лонгом. Вскоре алхимик покинул лабораторию, оставляя тёмного эльфа наедине со своими предположениями.

Далее - возвращение к записям. Севриналь вновь обратился к моменту с превышение концентрации бурого эфира. Высчитать процент было не сложно, хотя точного значения не даст ни один из изобретённых на данный момент приборов. Но точности и не были нужны - хватит и примерного значения, чтобы определить энергозатратность вложенного в состав заклятья. Если переводить в более привычные простым магам, не умудрённым учёным, работающим с энергией особенно тонко, значениям, то ориентировочная энергозатратность заклинания была в районе высшей или повышенно-высокой затраты энергии. Разумеется, то за вычетом положенной зелью "Каменной кожи", вместе с которой общая энергетика выходила примерно чуть меньше двух базовых единиц одарённости.

Крис Фейринголд. 16 Июня, пятница. 13:21.

Чутьё действительно зазря побеспокоило Фейринголда - наёмники не проявляли признаков агрессии вплоть до своего ухода из лавки со совершенными успешно скромными покупкам. Как мог краем уха услышать агент, взяли те по паре лечебных зелий, да флакончик восстанавливающего состава. Закутанный же в алые одежды человек не проявил и малой толики интереса к Крису. Заговор, увы, не задался, но благо долго ждать в тишине мужчине не пришлось. Вскоре настала его очередь и он смог заполучить столь желанные зелья - по крайней мере часть из них.

Крис, потеряно: 22 золотых лиона, 9 серебряных крон.
Крис, получено: лечебное зелье, эликсир регенерации, исцеляющий отвар, ореховая микстура, эликсир скорости, отвар сопротивления.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Добрый день, - приветствовал Криса спустившийся со второго этажа алхимик, стоило Лукасу кивнуть на ожидавшего всего минуту агента. - Я - мастер Лонг. Вы желаете обсудить особый заказ?

0

47

Сработавшее вхолостую чутье агента заставило того испытать пару не самых приятных минут, наградив того впоследствии волной немного виноватого облегчения. Докатился, уже средь бела дня чувствуется угроза да заговоры.
Что поделать, вечная подозрительность - оборотная сторона его работы, вынужденная профессиональная деформация, от которой иной раз зависело, будешь ли ты жить и продолжишь ли служение на благо империи, либо отправишься очередным безымянным трупом в братскую могилу за стенами города.
Расплатившись, да перепроверив на всякий случай полученные зелья и склянки на предмет сколов и потеков - качество литья стекла во многих городах было аховым, и такая предосторожность была не лишней, если не хочешь один раз сунуть руку за зельем в бою, и наткнуться только на мокрое пятнышко взамен питья, способного сохранить тебе жизнь и стоящее как месячное жалование некоторых работяг, - Крис взглядом поприветствовал спустившегося к ним в зал алхимика.
Того было видно издалека. Есть профессии, которые оставляют на человеке след, и алхимия была одной из них. Так что не признать мистера Лонга было невозможно.
- И вам доброго дня. Да, пожалуй, формулировка "Особый заказ" очень точно описывает дело, по которому я к вам прибыл. - Крис с некоторым намеком во взгляде глянул на помощника алхимика, раздумывая, чего можно говорить в его обществе, а упоминания чего лучше пока избежать.
- Меня интересует недавний заказ, поступивший к вам на исследование от одного уважаемого человека. Не сомневаюсь, молодой человек уже поставил вас в известность относительно более конкретной цели моего визита. Если же нет, извольте... - Крис наметил движение плечами, которое можно было истолковать как пожатие. - Мне не составит труда пояснить в более... Приватной обстановке. Я не отниму у вас много времени. Уверен, что вы, как и я, человек занятой, и у вас, как и у меня, на сегодня еще остались дела, которые стоит закончить.
В окончании своей речи Крис прямо и твердо взглянул алхимику в лицо, стремясь уследить за мыслями, которые в этот момент пробегали у того в голове, и заодно давая ему понять тем самым, что настроен он серьезно, и почти наверняка имеет право задавать такие вопросы.

Дневник обновлен, расходники вписаны, денежные траты учтены

0

48

Геомант записал нужные несколько символов отдельно и подчеркнул, вместе с "p < 0.05" после. Главное здесь то, что вот ну никак в этот интервал не влезет глобальное заклинание. Фактически независимо от того, кто и насколько умело его бы плел, расход там не такой.

И вот так просто, одну тяжеловесную гипотезу можно было отбросить. Чего, собственно, Севриналь и хотел. Что бы там ни было, едва ли можно было скрыть энергетику глобального заклинания. Что косвенно уменьшало шанс того, что придется иметь дело с магией Танцующих, о которой эльф хотя и знал, но не настолько хорошо. Более вероятно, точнее, теперь еще более вероятно, что речь идет о более-менее обычной магии земли. Не совсем понятно, что и зачем такого можно вложить в питьевое зелье. Хотя, кстати, так чуть более понятно, почему именно укрепляющий состав - или же нет. Хотя этот эликсир и содержит обычную магию земли, но если скрыть ее вместе с более зловредным заклинанием, то уменьшает ли это подозрение? Но не надо уходить в сторону, такое мышление было делом совсем других личностей, и Севриналь этим по большей части не занимался.

И все же. Имея теперь оценку на энергию, что несомненно выходила за рамки случайности, можно несколько уточнить пространство гипотез. Вспомнить все обычные заклинания в нужной зоне не так сложно, когда ты годами изучал и применял их конструкции. Специально созданные - другое дело, тут уж неизвестно, что таинственный мастер мог разработать и для чего.

Как кто-то говорил, без поллитры не разобраться. Вот только Севриналь эту точку зрения не разделял. Но в пределах лаборатории не так уж много что он мог еще сделать. По-хорошему, первое и основное, что нужно сделать - найти живого подопытного. Но то тоже за рамками.

На какое-то время эльф наконец отпустил свои мысли в свободный полет, быстро порождая малой осмысленности идеи, на случай, если что-нибудь да попадется ценное. И одна тема, что всерьез занимала его интересы в этом: даже если он не знал, как именно можно было скрыть магию, геомант еще как мог предположить, кто, опять же, распоряжался подобными возможностями.

Хм. Кто. Как поставлен вопрос, так и подбирается невольно ответ. Не как, не чем, а кто.

0

49

Крис Фейринголд. Первый этаж лавки Лонга. 16 июня, пятница. 13:21.

Мастер алхимик нахмурился и кивнул.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Хорошо, проследуйте за мной, - с этими словами Лонг направился к лестнице, ведущей на второй этаж. Собственно, иных вариантов в помещении для уединения не наблюдалось. Крису лишь оставалось проследовать за алхимиком.

Севриналь. Второй этаж лавки Лонга, лаборатория. 16 июня, пятница. 13:22.

Кто? Наверняка, подобные возможности имеются у Корнелия и церковной служительницы. Первый нередко работает с магами, что означает наличие связей, способных предоставить нужные чары. Вторая же связана со церковью и может как сама владеть магией, так и иметь знакомых одарённых среди представителей Церкви. Оба, так или иначе, вполне располагают возможностями. Варрис де Терик вовсе является магом земли, но уровень его познаний неизвестен наверняка, что не позволяет делать точных выводов. Остальные варианты - двое негильдейских алхимиков, - кажутся довольно сомнительными. Вряд ли кто-то из них располагает возможностями заполучить что-то столь сложное - не тот уровень деятельности и не тот статус.

В определённый момент Севриналя отвлек звук шагов и чьих-то голосов - похоже, что Лонг с кем-то разговаривал где-то за дверью. Вскоре они прошли мимо и, судя по всему, ушли в соседнюю комнату.

Крис Фейринголд. Второй этаж лавки Лонга. 16 июня, пятница. 13:22.

Второй этаж представлял из себя небольшой коридорчик с двумя дверьми.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Позвольте узнать, откуда вам известно о заказе об исследовании? - поинтересовался алхимик, останавливаясь перед одной из дверей и открывая её. Тон речи мужчины был нейтрально-вежливый. За дверью оказался довольно скромненький - что по размерам, что по убранству, - кабинет. Пара стеллажей с книгами и стопками пергамента, записные журналы и прочие вещи. Чего-то интересного здесь агент не заметил. Пройдя к рабочему столу и сев за него, алхимик предложил гостю сесть в располагавшийся напротив красивый резной стул.

0

50

Воспользовавшись приглашением, Крис кивнул и сел, доставая из сумки, в которой недавно исчезли купленные зелья журнал и писчее перо.
- Вы не против, если во время разговора я буду вести некоторые записи и сверяться с уже написанным? Это поможет в дальнейшем тщательней структурировать сведения.
Тон агента был точной копией манеры разговора собеседника - исключительно вежливый и по-деловому сух. Не торопясь с ответом и располагаясь на столе, чтобы удобнее было вести записи разговора, Крис понемногу тянул с ответом, тщательно взвешивая каждую свою будущую фразу.
- Как вам, должно быть, известно, дело получило некий общественный резонанс среди людей, обремененных некоторыми полномочиями и связями. Стоит ли удивляться, что этот инцидент взяли на контроль в страже города, и подключили к нему человека, способного решать странные, подчас не имеющие изначально решения уравнения? Это я. - Коротко отрекомендовался Совух, внимательно изучая краем глаза лицо собеседника, делая при этом вид, что занят перечитыванием собственных записей. Наконец, он оторвался от этого своего занятия, чтобы взглянуть Мастеру Лонгу прямо в глаза.
- Так же стоит понимать, что я не могу раньше времени обсуждать с вами некоторые моменты этого дела, в том числе и источники слухов и сплетен, натолкнувших меня взяться за расследование. Скажу лишь, что это был некто, волею судьбы оказавшийся замешанным в произошедшем, и желающий не меньше вашего или моего разобраться в случившемся...
Сделав паузу, чтобы дать возможность алхимику задать интересующие его вопросы, и ответить на них в таком же уклончивом ключе, упоминая при случае то стражу, то неких неизвестных покровителей, Совух открыл страницу своего журнала на нужной закладке, и вновь пробежался глазами по результатам встречи с девушкой в красном.
- Позвольте, я сэкономлю нам время, и изложу то, что мне известно сейчас? - Это был риторический вопрос, и Крис на него ответа не ждал. - На одном из приемов господина Морделана неким гостем было замечен некий состав, предположительно применившийся с целью нанести вред хозяину вечера. Бутылек с составом был наполовину опорожнен, что косвенно намекает на следы его использования... - Инспектор оторвался от бумаг чтобы глянуть на мастера-алхимика. - Скажите, вам присылали пробы блюд и напитков с приема, чтобы определить, был ли этот состав применен на этом приеме, и если да, то удалось ли вам выяснить, кому именно предназначалось это зелье?
- Дальше, эффект, который должен был вызвать этот состав, неизвестен, однако по косвенным признакам обнаруживший его сумел определить, что оно несет вред выпившему его. Скажите, вы сумели определить, на какую дозу может быть разделено это зелье, чтобы оно при этом сохранило свои свойства?
Почесав лоб кончиками пальцев, убийца продолжил чтение записей, время от времени поглядывая в сторону мистера Лонга.
- И последний пока что вопрос - вы сумели определить, какой эффект вызывает это питье, а так же кто мог изготовить подобное и не оставить при этом каких-нибудь следов, например следов опытов?

0

51

Крис Фейринголд. Второй этаж лавки Лонга. 16 июня, пятница. 13:23.

Мастер Лонг не стал возражать ведению записей и внимательно выслушал последовавшие слова Фейринголда. Он никак не отреагировал, либо же попросту не подал виду касательно своей реакции о представлении Криса.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Вы ведь можете подтвердить свою причастность к расследованию? - осторожно поинтересовался мастер-алхимик. Разумеется, агента Особой Императорской Инспекции не оставили без подобного подтверждающего документа. Даже более того - документ предусматривает тот момент, чтобы не выдавать реальное место работы агента. Лишний раз раскрывать присутствие инспекции Её Величества в городе никто не жаждал.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Нет, с блюдами я дела не имел, - начал отвечать алхимик, стоило вопросам закончиться. - Меня попросили исследовать зелье и выяснить, кто может быть его изготовителем. Для этой задачи я пригласил своего коллегу из Иридиума и в данный момент он помогает мне в решении обоих заданных вопросов. Насколько нам удалось узнать, зелье - действительно не простой укрепляющий состав. В составе участвует сильная магия земли, возможно - некие обращающие чары. Но чары, наложенные на зелье, сокрыты неизвестным нам методом, что затрудняет опознание. Что же касается того, кто мог его изготовить - в этом мы ещё не разобрались.

0

52

Крис поморщился мысленно, еще раз сверившись с записями и добавив в них последние слова алхимика. Удивительным образом тот сумел одновременно ответить на одни вопросы, и породить этими вопросами. Одновременно с этим в душе агента появилось легкое чувство недовольства. Как-то слабо поставлена служба у местных служителей Инноса, раз они для проверки версий привлекают сторонних специалистов, да еще к тому же проводят столь слабый анализ ситуации.
Если бы они удосужились взять на проверку еще и пробы блюд, это здорово бы упростило ситуацию и ее расследование. А так придется, похоже, тыкаться как слепому котенку в полутьме незнакомого остро пахнущего помещения.
Не смотря на пасмурные мысли своего недовольства мужчине Совух не показал. Напротив, кивнул и еще раз взглянул ему в лицо, отложив писчие принадлежности в сторону и сложив руки на коленях в замок.
- Хорошо, уже хлеб... Если я правильно понимаю, такое зелье мог создать только сильный маг земли, неплохо знакомый к тому же с алхимией. Спрошу вас как специалиста и некоем образом сведущего о своих конкурентах - среди них имеются такие люди или не-люди? Может быть, стоит запросить у министерства магии список всех магов земли, находящихся сейчас в этом городе, и среди них вы попробуете найти знакомые вам фамилии? Это поможет сузить круг подозреваемых, если вы готовы и дальше сотрудничать по вопросам расследования этого дела. Кроме того, как я успел понять, вы еще не выяснили наверняка о свойствах этого... Состава? Вы не пробовали применять его на живых организмах?
Забавно, а ведь он не так давно упоминал в разговоре с помощником алхимика окаменение. Попал пальцем в небо? С другой стороны, какой еще другой эффект может нести в себе магия земли? Превращение в песок? То же окаменение, по сути. Вернее, скорее, кристаллизация, но это уже детали...
Выслушав ахимика, Крис поднялся на ноги.
- Вы ведь не против, если я взгляну на это зелье? Нисколько не умаляю вашего мастерства, мистер Лонг, но свежий взгляд на некоторые вещи иной раз помогает разглядеть некоторые детали.
Состав, конечно, интересная деталь. Ключевая, можно сказать. Но, по сути, не так уж и важно, что именно делало это зелье. Главное, что сейчас стоило выяснить, была ли его составляющая боевой, а не каким-нибудь закрепляющим зельем от протекания кишечника. То есть, было ли это зелье создано умышленно для того, чтобы нести вред.
В случае с законом этот факт был решающим, так как позволял классифицировать это дело не как подозрение на покушение на жизнь или причинение вреда здоровью по неосторожности, а как полноценную угрозу убийства, что в значительной мере развязывало агенту руки.
Формальности должны быть соблюдены, а в случае с законами Мистерийской империи каждая запятая могла иметь весьма серьезные последствия.
После решения этого вопроса можно будет приступить и к первичному опросу возможно причастных лиц.

0

53

Крис Фейринголд. Второй этаж лавки Лонга. 16 июня, пятница. 13:25.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Не совсем верно, - возразил касательно первого вопроса мастер-алхимик. - Создать зелье мог и не одарённый, вопрос в доступе к услугам соответствующего мага. У меня есть на уме те, кто может располагать подобным ресурсом и подобными умениями. Мой согильдиец, Корнелий Серап - он часто имел дела с магами в последнее время, так что недостатка в связях не должен испытывать. Кроме того, насколько я знаю, при церкви Инноса имеется свой мастер алхимии, - последний вариант был упомянут с толикой сомнения. И правда, может ли служитель при церкви быть хоть как-то причастен к ситуации?
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Насчёт магов земли - насколько я знаю, один из аристократов владеет оной и одновременно увлекается алхимией. Его имя редко звучит в нашем сообществе и полагаю, что он скорее любитель, чем профессионал. Его имя - Варрис де Терик, - названное имя показалось знакомым агенту, кажется, оно уже звучало сегодня в его присутствии. Из уст Анастасии Зауберхавт, волшебницы Солнечного полумесяца.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - На живых существах мы не проводили тестов, - сообщил Лонг, но тут же добавил. - Но провели тест другого характера. Собственно, именно за ним стоит предположение об обращающем эффекте зелья. Вероятно, что алхимики имели какой-то иной способ проверить зелье, не прибегая к пробам на подопытных зверьках.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Разумеется, - ответил алхимик к вопросу о взгляде на зелье. Мастер Лонг встал из-за стола, предлагая Крису последовать за ним.

Севриналь, Крис Фейринголд. Второй этаж лавки Лонга, лаборатория. 16 июня, пятница. 13:26.

Спустя недолго время в коридоре вновь раздались шаги и дверь в лабораторию раскрылась. Мастер Лонг вернул, но не один.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Этот молодой человек нанят для расследования дела, связанного с изучаемым нами составом, - объяснил для тёмного эльфа Генри, жестом указывая на Криса.

0

54

- Действительно, ваша правда... - О такой возможности Крис не думал, или попросту не учел. Сказывалась его неопытность в делах алхимических и магических. В теории, алхимик мог просто подготовить состав, в то время как другой маг - зачаровать его необходимой магией. Это открывало богатый простор для фантазии и самых разных версий, в том числе и совершенно диких. Например, что состав изначально мог иметь совершенно иное назначение, и уже маг самостоятельно наложил на него необходимое заклинание, придававшее вареву убойность. Если, конечно, эффект был именно таким...
Запомним эту мысль.
И перейдем у другой, менее уловимой. Одно из имен, упомянутых алхимиком, показалось Совуху знакомым. Варрик-Варрик... Кажется, его как-то вскользь упомянула красная дворянка Анастасия, назвав того своим другом. Простое совпадение имен, или же первая ниточка связи? Так или иначе, поводов для того, чтобы еще раз иметь удовольствие пообщаться с очаровательной дамой у мужчины стало больше.
Занятый размышлениями после слов мастера Лонга, агент вместе с алхимиком проследовал в другую комнату, где кроме специфического оборудования находился вдобавок еще один человек - низкорослый, хотя правильнее было бы охарактеризовать его "Приземистый" бледный мужчина.
Мельком взглянув в его лицо, Крис едва заметно нахмурился, до того не поведя и бровью на "молодого человека" от лица алхимика. 
Человек ли? Родившись и возмужав на пограничных землях, а после поколесив по стране, Совух достаточно часто видел эльфов, и потому несколько нестандартная внешность его нового знакомого не смогла его надолго обмануть. Характерные черты лица, форма глаз, да даже те же уши, которые сумел наконец приметить Крис - все это говорило о том, что перед ним представитель иной расы, хоть и несколько... Блеклый, как для эльфа. И грузный. 
Выдержав паузу в несколько секунд, за которые инспектор разглядывал необычного листоухого, пытаясь понять, в чем же именно ему кажется странность того, Крис первым склонил голову в нейтрально-вежливом кивке, после которого представился:
- Алан. Алан Ривелвитч. Через "Т", как деревенька близ Югоса. - После чего Крис повернул голову в сторону мастера Лонга, и не меняя тона продолжил, обращаясь уже к тому: - Я так понимаю, мы можем свободно общаться в обществе вашего знакомого?
Крис пока не решил, как ему относиться к обществу странного эльфа. Как и все необычное, его общество внушало ему некоторую подозрительность, и напрягало застарелые шрамы чересчур развитой паранойи. Но показывать это словом или жестом было бы невежливо как по отношению к эльфу, так и по отношению к мастеру Лонгу, допустить чего Крис не мог. И потому решительно взял своё чутьё под узцы. В конце-концов, под этой крышей он всего лишь гость. Неплохо бы не забывать об этом.
Закончив с осмотром нового лица и пройдя в помещение, чтобы не стоять на пороге, Крис вновь обратился к мистеру Лонгу:
- Скажите, если это зелье мог приготовить один... - Крис осекся, чуть не сказал "человек", что в обществе эльфа было бы некультурно. Не стоит забывать о роли других рас в жизни мира. Впрочем, агент быстро поправился, и эту его заминку даже уловить было бы трудно, - Умелец, а наложить заклинание мог другой, то могло ли это зелье изначально быть создано с другой, вполне безвредной целью, и уже потом поверх него было наложено другое заклинание, не предусмотренное изначальной рецептурой зелья? И можно ли заметить в уже готовом и зачарованном составе заклинание с одного на другое? Например, наложить поверх, или затереть одно и зачаровать другим?
Крис улыбнулся уголками губ, разводя руками.
- Не буду строить из себя знатока, я не достаточно сведущ в таких вопросах. Потому заранее прошу прощения, если мой вопрос покажется вам глупым. Работа обязывает строить и проверять любые, даже самые нелепые гипотезы.

Отредактировано Крис Фейринголд (2018-04-11 01:51:31)

0

55

Геомант отвлекся от листов на столе, чтобы обратить своё лицо к новой личности. Расследование, но нанят - то есть, видимо, частный. И притом какого-то дела - значит, что-то да произошло, если кто-то так заинтересован. Во всяком случае, не из стражи точно. Эльфу довелось поработать с очень разными организациями, так что разницы, по сути, не так уж много. За годы различия становятся на задний план, лишь дело имеет значение.
- Севриналь, - в тон ответствовал эльф, не особенно внимая молодому человеку. После чего вернулся к своему занятию, которое теперь состояло в еще одной интересной теории. Что было бы, если бы он наложил на то же зелье заклятие воздуха? Зелье его структуру не удержит, оно на то не рассчитано, но притом так можно попробовать сломать чары земли. Есть хороший шанс, что второе заклинание сильнее обычной Каменной кожи, и потому выдержит больше. После того, можно было бы получить более хитрый эффект почти в чистом виде. Но опять же, как его исследовать? И к тому же, рассуждать одно дело, но нужно сначала оценить в символах на листочке, насколько этот подход на самом деле жизнеспособен.
И если на то пошло, какой стихии могла бы быть скрывающая магия, если она есть? Чем можно ее развеять? И, собственно, неужели с прочими видами эфира нет разногласий с расчетом? Тем более что на руках у него была версия зелья собственного изготовления, лишний образец для сравнения. Хотя, конечно, копия могла быть сильно неточной.

Эльф слушал и дальнейший разговор (обычное дело для учителя), и по необходимости мог вставить любую нужную информацию. Мысли новоприбывшего где-то шли в правильном направлении. Просто он еще не знал про специфичность состава. В принципе, впрочем, вполне даже возможно, что исходный состав и не был создан со зловещими целями, но точно с нестандартными.
Что всего лишь возвращает обратно к пустой доске. Ведь кому и зачем могло понадобиться что-то подобное, неизвестно. А чтобы узнать точно, что же делает эликсир, нужно живое тестирование, что никак не входит в рамки.

Стоит, кстати, подумать. Воспроизведенная здесь версия зелья, не наделенная скрытой магией, тоже может быть применена на тело. Обычно укрепляющие составы рассчитаны на металл, и для живых были просто токсином, но этот образец с его составом был построен иначе. И все же, без дополнительных чар, эффект будет предсказуемый (или же нет?), а с неизвестно каким заклятием поверх - только Маласса знает, что должно произойти.

0

56

Лонг подтвердил возможность свободного обсуждения вопроса при его коллеге, к которому располагает доверием и лично пригласил для помощи в решении данного вопроса. Далее, что касалось вопросов, Лонг не повременил дать свои ответы.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Обычно подобное не практикуется, так как наиболее благоприятный момент для зачарования зелья будет в процессе его приготовления. Готовое зелье зачаровать сложнее, кроме того требует дополнительных затрат ресурсов, - то, о чём говорил Лонг, затрагивало такую практику, как добавочное зачарованное вещество. Обычно заклинания накладываются в процессе приготовления зелья, так как именно в этот момент, когда вещества находятся в активном состоянии, магия лучше всего ложится на будущий состав. Зелье можно зачаровать и после приготовления - подобное всё же практикуется, но разве что у новичков, не достаточно успешных алхимиков и, разумеется, среди тех, кто не отмечен даром к магии. Проблема же основная здесь в том, что состав уже сформирован окончательно и чары, наложенные поверх, будут - во-первых, не столь долговечны. Во-вторых же, эффективность чар может быть не раскрыта в полной мере, как если бы ложились в строго определённый момент, когда готовящееся зелье наиболее расположено, так сказать, на связывание себя с магической конструкцией. Разумеется, подобные тонкости не известны Крису, однако известны Севриналю, который слышал и заданный вопрос, и полученный на него ответ.

К слову о тёмном эльфе. Профессор продолжал углубляться в размышления о исследуемом составе, слушая разговор в пол уха. Скрывающие свойства - какого рода магия способна их воплотить? На ум в первую очередь приходят две стихии - это стихия разума и стихия пустоты. Обе тем или иным образом располагают возможностями для сокрытия чар. С другими стихиями такое провернуть будет гораздо сложнее и если и получится, то будет вероятнее всего иметь довольно специфический характер.
Рассеять магию возможно, вот только тут Севриналь был не особо осведомлен о методах. Обычно для подобных задач используется специализированное оборудование, позволяющее взаимодействовать с астральным фоном и аурой вещества. Довольно сложный и трудоёмкий процесс, который всё ещё не был оптимизирован алхимиками и инженерами до приемлемого уровня для массового пользования. Что касается обыкновенной антимагии, вроде той же магии пустоты или, допустим, природы, то она вряд ли хоть как-то поможет, разве что речь будет идти о составах с поздним наложением чар. В таком случае заклинание не является прочно вплетённым в структуру алхимического вещества и поддаётся рассеиванию как любое иное зачарование или же заклинание иного типа.
И вновь сравнения с записями, анализ имевшейся на руках информации. Нет, ничего подобного, как разногласия со сводками наличия эфира разных стихий не имелось. В составе фигурировала определённо лишь магия земли - по крайней мере так можно было судить по тем признакам, что видны. Кто знает, что, если участие иных стихий тоже каким-то образом оказалось укрыто от посторонних глаз?

Возвращаясь к разговору мастера-алхимика и агента, первый вкратце объяснил, что зачарование уже готового состава имеет меньшую популярность в виду ненадёжности и меньшей эффективности метода. Подобное зачарование не будет полноценной частью состава, находясь так сказать "на поверхности", а кроме того его эффективность не будет раскрыта в полной мере. Однако, существует метод "добавочного зачарованного вещества"...
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Данный метод характерен тем, что для зачарования приготавливают отдельный, дополнительный состав с минимумом особых свойств, который в последствии смешивают с зельем в процессе повторной варки, - кратко поведал алхимик, опустив тонкости и нюансы подобного метода.
http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Замена заклинаний возможна в теории, но имеет ряд трудностей, - пояснял владелец лавки, отвечая на следующий вопрос. - Для начала нам, верно, придётся затереть заменяемое заклятье - подобное можно осуществить с помощью специального оборудования. Затем же чары могут быть наложены по тому принципу, что я объяснял ранее - это может сработать, но не будет либо достаточно эффективно и надёжно, либо слишком затратно.

0

57

Скрестив руки на груди, агент внимательно слушал алхимика, поглядывая то на него, то на эльфа, подспудно теша себя мыслишками-догадками по поводу его происхождения, и одновременно с этим укладывая в голове все сведения, которые удавалось получить от мастера Лонга. Сейчас, как и много раз до, ему весьма существенно помогали его тренировки по точным наукам, которые в него в буквальном смысле вбивались во время подготовки. Как чуяла его наставница, что ему рано или поздно придется столкнуться с проблемами, для решения которых потребуются не только боевые навыки, но и способность быстро соображать и много запоминать. Впрочем, ничего удивительного...
- Следы добавочного вещества можно отследить в уже готовом зелье? - Тут же уточнил Крис, едва услышав об этом способе. Его не покидало странное чувство, что это дело, казавшееся ему изначально глупым и не стоящим выеденного яйца, начинает становиться чем-то большим, чем шалость одной скучающей графини. Слишком много хлопот для простой шутки.
- То есть, - поправьте меня, если я ошибаюсь, - зелье может быть, скажем так, подправлено в двух случаях. Для первого необходимы точные знания того, какого эффекта необходимо добиться, а следовательно и глубокие познания в алхимии и наличие лаборатории. Для второго необходимо то же самое понимание, и глубокий талант к магии, и время на подготовку?
Это было сказано уже после того, как мастер-алхимик закончил с пояснениями, погрузив Криса в состояние глубокой задумчивости. Его знаний по предмету было явно недостаточно, чтобы создать перед мысленным взором полную картину этого производственного процесса, потому агент пытался пойти другим путем, и подойти к вопросу творчески, представив все это в том виде, в котором ему это было удобнее воспринять - в виде бюрократической машины. Вот документ готовится подателем или просителем, вот он попадает в руки канцеляра, который либо ставит на нем резолюцию, допускающую документ до адресата, либо отправляет документ ра доработку, где ненужные строки затираются, а поверх них накладываются новые, с иным содержанием, после чего документ в комплексе из-за замены пары деталей получает совершенно иное содержание.
Такой подход имел свои положительные и отрицательные стороны, но его несомненным достоинством была скорость восприятия необходимой информации, пусть и с небольшими погрешностями. Ну не было у него сейчас необходимого количества времени, чтобы выслушивать многочасовые лекции по алхимии, чтобы полноценно вникнуть в столь сложные цепи изготовления.
- Вам, случайно, не известно, кто может обладать подобным оборудованием? К тому же у вас наверняка есть выходы на поставщиков. Не могли бы вы уточнить у них, не было ли заказов в ближайшие, ммм.... Полтора-два месяца на подобное, или на компоненты для создания подобной лаборатории?
Крису во что бы то ни стало следовало сформировать список подозреваемых. Те зацепки, что были сейчас, были явно недостаточны для полноценного расследования, а тыкаться-мыкаться, как слепой котенок, ему не хотелось. Даже при наилучшем раскладе подобное расследование займет пол года. А ведь неизвестный отравитель наверняка в курсе, что его попытка провалилась, и, следовательно, у того теперь открывается два путя: либо повторить покушение, либо залечь на дно, и повторить покушение позже, когда шумиха уляжется. В любом случае необходимо было действовать по имеющимся горячим следам.
- Кроме того, вы не ответили на вопрос о дозировке. Какого количества этого зелья будет достаточно, чтобы вызвать эффект этого варева, чем бы оно ни являлось?

0

58

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Вынужден признать, что я о подобных способах не ведаю, - был ответ на вопрос об обнаружении добавочного вещества. - Маловероятно. Вещество подбирается строго под состав, причём стараются обработать так, чтобы не давало лишних свойств. Если и можно что-то заметить, так это несущественные расхождения с рецептом, если используется какой-то из классических, общепринятых в сообществе.

По поводу уточняющего вопроса Лонг задумался, поскрёбывая бороду, но в конце концов ответил подтверждением, что оно в целом верно.

http://s1.uploads.ru/zkDiO.png
Генри Лонг: - Насчёт оборудования я точно не знаю. Возможно, моя коллега, Виктория Ридекка из «Прима Алхимия», могла бы помочь прояснить этот вопрос, - продолжал отвечать на вопросы мастер-алхимик. - С поставщиками я могу связаться и предоставить интересующие вас сведения.
- Насчёт дозировки, да. По этой части мы не располагаем точной информацией, но судя по всему было использовано около половины стандартного флакона,
- обычно зелья разливали по одинаковым по размеру, небольшим флакончиком, что был своего рода общепринятый стандарт. Избранный размер обычно подразумевал ровно одну дозу снадобья, по крайней мере что касается распространённых рецептов и методик. Разумеется, может иметь место и уникальный подход к размерам флаконов и дозировок, концентрации самих составов.

В целом, основные момент алхимики поведали. Разве что есть ещё требующие уточнения вопросы, которые Крис мог задать.

Для проверки вопросов, связанных с сокрытым зачарованием и возможным наличие скрывающих чар требовалось оборудование и увы, здесь Севриналь не мог уйти далеко, не проведя соответствующую работу. Возможно, кто-то в городе мог бы помочь с этим, возможно даже, опять же, Виктория Ридекка.
Оставался ещё другой вопрос, с которым требовалась помощь мастеру Лонгу, - кто может являться автором зелья? Учитывая, что этим же вопросом занят и Алан Ривелвитч, возможно стоит объединить с ним усилия и пойти на сотрудничество. Квалифицированная помощь двух алхимиков, возможно, поспособствует скорейшему нахождению истины сыщиком в этом деле.

Цели миссии: обновлены!

0

59

Размер имел значение, как и дозировка. Судя по имеющимся сведениям, флакон был использован наполовину, что с уточнением алхимика могло значить, что предназначалось оно именно для одного человека, а не чтобы потравить, скажем, весь цвет дворянства, находившийся на приеме.
Это несколько проясняло размах действий отравителя, и в целом давало некоторую почву для размышлений о предполагаемых действиях неизвестного, равно как и могло стать ключом к его мотивам.
Одна доза - одна цель. Кто именно должен был стать ею? Морделан? Другой гость, находившийся в тот момент на вечере, и вкушавший те же яства и напитки? Маловероятно, но возможно.
Что есть у Криса на данный момент? Сомнительные успехи алхимиков? Туманные сведения о возможной вражде среди дворянства? Сомнительная зацепка по поводу оборудования? Сведения о некоем знакомом госпожи Анастасии? Вот это была сильная зацепка среди глубокого моря всех прочих. Но он еще не опросил саму жертву, и у него в целом не было возможности опросить каждого из гостей того приема, чтобы составить полную картину произошедшего. 
Время, как же у него было мало времени. Впору задуматься о помощниках в его сложном ремесле. Например, какого-нибудь толкового парнишки из стражи...
Эта мысль заставила Криса призадуматься покрепче.
Поблагодарив алхимиков за помощь, оставив у мастера Генри адрес той гостиницы, в которой он остановился, и хозяин которой был в курсе о несколько необычном статусе своего постояльца , и потому отсылал всю входящую корреспонденцию ему в номер нетронутой, агент попрощался с обоими, упомянув еще раз о собственном сделанном заказе, и попросив при возможности не затягивать с ним, а при имеющемся у алхимика желании помочь еще больше - ускорить приготовление эликсиров, завуалированно упомянув это будто бы вскользь, и покинул алхимическую лавку, не позабыв при случае попрощаться и с мальчишкой за прилавком. После чего остановился на выходе, устраивая полученные бутыльки с зельями поудобнее во внутренних карманах, чтобы не звенели при ходьбе и не мешались.
Пальцы коснулись характерного выточенного пузырька с зельем правды, и мысли Криса вновь вернулись к Анастасии, и ее последним словам. Та явно что-то недоговаривала, по злому ли умыслу, или просто от незнания, и с ней определенно стоило еще раз пообщаться, в более, так сказать, непринужденной обстановке.
С другой стороны, взгляд Криса сам собой метнулся вдоль улицы к невидимому отсюда зданию городского гарнизона стражи, с которыми, возможно, тоже стоило пообщаться на предмет их общего интереса, да и, наконец, засвидетельствовать свое почтение местному капитану. Это могло заставить меднолобых, как до сих пор по старой памяти называл Крис стражу, шевелиться активнее, а в идеале еще и помочь ему, избавив от лишней беготни.
Но так ли уж стражи имеют влияние на аристократию города, что бы бегали и допрашивали их о случившемся, сравнивая и каталогизируя показания?
Еще раз вспомнив имеющиеся сведения, агент еще раз прикинул в голове вес обоих действий и их возможные последствия, и достал из кошелька на поясе серебряную крону. Корона - Анастасия и дальнейшие самостоятельные действия, решка - Стража, капитан и запрос о необходимой ему помощи в опросе свидетелей. Пусть его направление решит судьба и случай.
Повинуясь щелчку пальцев, тяжелая монета подлетела, крутясь и звеня гранями, в воздух.

0

60

Вообще, скрыть что-либо едва ли можно было на чистой магии земли - хотя некоторые, на самом деле, могли и что-то похожее. Быть может, и правда стоило попробовать найти мага разума, чтобы взглянуть на то же зелье в обход различных иллюзий - но опять же, если имеющееся оборудование ничего не видит, то насколько то будет лучше? И даже если так, неужто кто-то зачем-то встроил обман так, чтобы исследователь наблюдал неправильные уровни эфира - и притом не бурого эфира.

Новая интересная мысль закралась случайно. Есть ведь еще один состав - среди физических - использующий Каменную кожу, но предназначенный для употребления внутрь. На всякий случай, стоит сравнить его ингредиенты с имеющимся, и подумать. Ведь создать новую версию, опираясь на другую категорию, все еще проще, чем с нуля. И если то зелье тоже рассчитано на упрочнение кожи - то что произойдет, если адаптировать его для применения к неживым материалам, особенно, как ни странно, к коже? Впрочем, это даже не обязательно. Что-то лишнее ведь здесь было, так просто не объяснишь.

- Значит, еще кто-то заинтересован в произошедшем? - отметил геомант, когда гость покинул помещение. Как раз один из интересных вопросов - Севриналю, быть может, пригодится знать, о чем Генри беседовал с гостем за пределами его слуха. Но мало что еще имеет значение.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Торговый район.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно