FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Конец июля 17083 года. Тракт в роще Громовых деревьев. Кэтариэль, Фор.


Конец июля 17083 года. Тракт в роще Громовых деревьев. Кэтариэль, Фор.

Сообщений 31 страница 60 из 107

31

Фор смотрел на девушку как на лектора, выдавшего некие простые, но при этом сокрытые от его сознания истины, позволяющие увидеть мир с новой стороны. Что ни говори, мышление двух индивидуальности с малой разницей в воспитании и огромной в плане поле, порой кардинально отличается друг от друга. Например, в плане использования помощи со стороны живой природы и лосей в частности.
- Вообще я думал предложить подкупить лося едой и послать его до ближайшего поселения, миледи. Но с такими новыми вариациями... Вы точно предпочтете медведя лосю? Можно и для первого найти что-нибудь привлекательное в наших сумках, - Фор задумался, словно бы прикидывая запасы еды, воды и прочего. Инвентарь, понятно, откидывался в сторону как вещь малоинтересная для косолапого. Правда за трут и огниво можно было поторговаться, если показать как выгонять пчёл с помощью дыма, - однако Хозяин Лесов чуть менее сговорчив. И также я думаю, что не один лось возмутится моим действиям относительно лосихи. Так что придётся нам остаться без помощи этих могучих скакунов, - Фор развёл руками с видом "ничего тут и не поделаешь". Разве что оседлать, - пришла вдруг мысль. Но в этом случае придётся ехать вдвоём, потому как отпускать Кэтариэль одну было бы некультурно, как и оставлять её посреди леса. С другой стороны, на одном лосе будет неудобно, в одиночку же разведчик даже пары метров не проведёт на спине сохатого. Что же, и эта идея отметается. Так что придётся продолжать имеющееся дело как есть. А вот про то, что можно есть, и будет наша история.

- Ох, после этого рассказа вы сильно пересмотрите мои кулинарные дарования, миледи, - с смешком начал эльф свой рассказ, ни капли не преувеличивая драматизма ситуации. - История начинается в те далекие годы, когда трава была зеленее, небо чище, а я был еще несносный. Чтобы как-то занять меня и подобных мне товарищей, один из инструкторов объявил поход на малину. Пока ничего страшного не произошло: вышли, собрали, вернулись, - Уриэль перевёл дух, восстанавливая события в памяти, - вечером того же дня позволили провести что-то вроде соревнования кулинаров, благо малины и едоков было множество. Я всегда был за что-то новое и тут решился попробовать себя на этом поприще, - Фор глубоко вздохнул, словно бы давал знак "Готовьтесь, всё начинается".
- Выпросил книгу с личными рецептами одного знакомого. Всё там было описано вполне однозначно: малина, молоко, сахар, щепотка соли и что-то кислое для разбавления, например другая ягода. Если холодновато, немного подогреть, но в этом случае лучше добавить мёда. Действовал по инструкции, пока не встал вопрос - щепотка соли это сколько? Точно не понять, поэтому действовал по совету хорошего товарища. Как он говорил, соли должно быть впятеро меньше сахара. И вот как делить две ложки на пять? Тем более что с горкой одно, без горки другое. Ужас, никакой структуры, - Фор поёжился от такого хаоса, - но как-то справился, вышло едва на ложке. Кислой ягоды у меня под рукой не было, так что малины сдобрил уксусной эссенцией. Думал, хватит. Хватило, - рассказчик отпустил смешок, - да не совсем. Для лучшего растворения всего имеющегося, решил  подогреть и добавил мёд. Потом подумал, что будет излишняя сладость и добавил соли. Щедро добавил, с мёдом пропорции иные. Наконец ссыпал кислую ягоду и засыпал сверху какой-то специи, чтобы отбить запах уксуса, - Фор выждал театральную паузу, - после чего решился попробовать сам. То, что данное творение не было выкинуто сразу, вина одного моего хорошего друга. Тот не поверил и попробовал большим глотком. Как потом Алак сказал мне, наверно высший демон нашептал этот рецепт, чтобы отравить весь лагерь.

Монолог девушки не прерывался со стороны Фора, который заинтересованно внимал её словам. Было в этом что-то...надрывное? Словно бы далёкая мечта из глубокого детства. Уже история, как и случай с малиной, но при этом сохранившая свой след в настоящем. Фор несколько зачарованно посмотрел на "дракона", когда тот восседал на своём гнездовище. Вот что тебя терзает, - словно бы прозрев, мысленно отметил Уриэль. Он мягко улыбнулся на извечный финал откровений, после чего на него был накинут плащ.
- Миледи, рассказы о драконах призвали великую тьму! - Испуганно возопил Фор. - Ааа, стоп. Просто плащ. Простите, был испуган, - Уриэль снял с головы укрытие и виновато улыбнулся своей глупой шутке, после чего разместил плащ на Раэн, за невозможностью догнать его владелицу.
- Легенды говорят, что один хитрый дракон во времена особо интенсивной охоты смог подговорить одного плотника помочь ему. Последний должен был жить на краю света рядом с логовом зверя, рассказывая всем охотникам о том, что уже убил монстра. Недоверчивым показывалась глубокая пещера, где на дне её лежал скелет дракона с соответствующей вонью застарелого могильника. То было, правда, искусно выточенный деревянный каркас - но кто полезет проверять? Взамен, за свой обман, плотник потребовал от дракона смирения и пощады для всех поселений в округе, что тот неизменно соблюдал - жизнь была дороже. То, конечно, сказка, но в ней есть свои вопросы. Чего стоит одна жизнь в безумном одиночестве, в услужении бесконечно превышающей тебя силы - взамен блага множества людей? Свобода, всепоглощающее очищение небом - против клятвы, добровольно сковывающей почти всю жизнь? - Фор остановился, пустым взглядом смотря в небо. Вопросы, которые были подняты в чем-то невинном рассказе, задели многие чувствительные струны его души. Не без труда удалось вернуться к чему-то более легкомысленному, - похоже что в лесу точно кто-то есть, иначе что могло так столкнуть нас на такие темы, а, миледи? Наверно это подлые барсуки-гипнотизёры. Они копают ямку для дракона, чтобы тот спрятался, при этом отвлекают странными мыслями всех путников в округе. Вершина коварства звериного царства. Но, думаю, они не будут против небольшого покушения на природную кладовую. Разве что их крылатый подопечный тоже не любит малину и мы не обнаружим его в зарослях, - смех ознаменовал окончательный переход к внутреннему спокойствию. Либо, по крайней мере, удалось согласовать внутреннее движение и внешнее.
- И котелки, думаю, могут послужить. Если использовать их так, - Уриэль достал из седельной сумки две ёмкости "для чая", объёмом чуть больше литра. Обернув их покрытое копотью дно куском мешковины, Фор связал рукава своего плаща в районе груди, подвесив котелок на этом импровизированном держателе, - и руки свободны, и трудно промахнуться. Так что в случае обнаружения местного дракона, можете не только его увидеть, но и обнять как давно утерянную родню. Думаю, он будет не против такой ssseler'sss, - эльф произнёс эту фразу на змеиным манер. Простим нашему герою его непросвещенность в плане речи драконов - встретить хотя бы одного в живую еще как-то не пришлось

0

32

"Вот же…угодник, а! Знает, как вытащить из тёмных мыслей." Скромное хихиканье раздалось в ответ на вопли, а взгляд зелёных глаз потеплел. Ауннофор продолжил общение уже легендой, а Кэт слушала, не шевелясь, и внимательно следила за парнем, ловя каждый жест и каждую перемену в выражении лица. Вот он замер, видимо, затронув волнующую тему, а потом снова вернулся к своей задорной манере, решив не бередить душу. Или показалось? Умерив свой пыл, Кэт забрала у лошади свой плащ, молча повторила действия спутника, задумчиво поглядела в котелок и заговорила, будто обращаясь к этому чугунному другу.

- Да-да, можно и так… - Она медленно побрела к кустам, наконец переводя взгляд на ягоду. – Знаете, не расскажи я вам о своих мечтах. Могла бы запросто обидеться на ваше «ssseler'sss», справедливо предположив, что меня только что змеёй назвали. Или ящерицей, тоже не далеко. Но без истории не было бы и шутки, так? – Усмешка и осмотр листьев на предмет чего-нибудь красненького, желательно - съедобного, желательно – без последствий. – Хотя, могу заверить, что в глубине души я бы ни капли не расстроилась. Может быть даже укусила вас и сказала, что вы теперь отравлены и станете таким же чешуйчатым созданием. Пошипели бы вместе песни. Так голоса никакого, хоть на змеином бы попробовала. А, и там бы оскорбила честь певцов, ну это дело. – Девушка обернулась к Фору и поманила рукой. – Вперёд, только не съедайте все, я крайне заинтересована в напитке по вашему рецепту. Проверим нашу живучесть. – Руки сначала робко, а затем живее начали перебирать ветки в поисках ягоды, а голос тем временем долетал до парня тихим шелестом. – Легенды… Сколько красивых историй я читала в уединении и сколько из них были слишком глупы, если отойти от чувственного восприятия и оценить разумно. На то это и сказки, скажете вы. Но можно ведь и в них соблюдать логику. Так почему во многих всё так трагично, хотя всю роковую череду событий можно было пресечь на любом этапе одним лишь словом? Натура высших рас. Никуда от нее не деться, даже в сказках. За это они и цепляются, оправдывая любую несуразицу, а нам так сложно на это возразить. – Фигурка углублялась в заросли и иногда поглядывала на Ауннофора, чтобы убедиться, что она разговаривает не с пустотой. Уколов палец о шипы, Кэт ойкнула и привычно сунула палец в рот. "Ай, вот тебе и беззащитные растения!" На несколько секунд пришлось отвлечься на особо запрятанные в глубине кустов ягоды, и с той стороны слышалось только пыхтение, а потом довольный выдох. После этого эльфийка поправилась и продолжила. -О чем я… Ах да. Как кто-то мог верить, что плотник один уложил дракона? Скелет? Что по соотношению времени? Да и этот мужичок мог передать весточку охотникам, уходившим ни с чем, чтобы они собрались и убили дракона, который терроризировал плотника. В конце концов, дракон силён и коварен. Что ему какие-то чересчур возбужденные охотники, он их одним хвостом сметет. – Девушка мечтательно обратилась в небо и с упреком посмотрела на Ауннофора, будто он только что оскорбил её в самое сердце. – А эти вопросы… Сколько раз нам придется еще выбирать в жизни? Мне, с моим даром, явно придется в разы тяжелее, а я даже и не знаю, готова ли к такому… В этой легенде я явно на стороне крылатого, это, наверное, и понятно. Свобода. Можно ли назвать такое существование в невидимых оковах жизнью?..

Очередная ягода отправилась в рот, и Кэтариэль, спохватившись начала быстро наполнять свою ёмкость. Кусты вдруг впереди устрашающе зашуршали и затихли. Эльфийка опасливо выглянула, но её знакомый был позади. "Он явно не мог оказаться в двух местах одновременно. Или я чего-то важного не знаю?" Ветки тем временем снова пришли в движение, заставив Кэт нервно сглотнуть и снова проверить местоположение спутника.
- Ауннофор, а вы…это… - Она смущенно замолчала, не рискуя делать шаг вперед, но и назад не спеша. Вдруг ног что-то коснулось и громкий визг разнесся по округе, пугая до чертиков енотов и настигая только отдышавшихся белок. Девушка подскочила чуть ли не выше кустов и с колотящимся сердцем разглядела мелькнувшего кролика, бросившегося вон из визжащих растений. – Кхм, это…распевка. Я же говорила, что голоса нет. – Быстро отвернувшись, Кэт с горящими ушами принялась дальше собирать малину.

0

33

Уриэль только и сделал, что возвёл глаза к небесам, словно бы призывая их в свидетели невинности своих помыслов. Если ситуация уже сложилось так, что всплыла легенда и желание летать в небесах подобно дракону, то почему бы пришлось оценивать шипящую речь иначе, нежели как попытки намекнуть на местного малинного дракона и родство вместе с ним. Не-по-нят-но. Хотя не будем лукавить, Фор понимал, откуда и почему возникают подобные мысли. Просто его аппарату мышления подобное было чуждо и вот так вот сразу принять он не мог. Спустя пару минут всё пришло в норму, и разведчик даже улыбнулся в ответ на предложение пошипеть песни. Издав пару пробных нот на змеином сопрано, эльф хихикнул подобному пению и смело направился в кусты малинника, аккуратно отодвигая ветки в стороны, чтобы не получить еще один хлесткий удар по лицу за свою излишнюю активность.

Местечко, которое ему приглянулось, было хоть и недалеко от тропы, но весьма заросшее травой. Малинник дополнительно снижал и без того небольшой обзор. Зато, в потёмках и при достатке удерживаемой влаги, тут были достаточно сочные ягоды, которые точно можно было использовать не только для описанного рецепта, но и для употребления на месте, ибо на столько сочно выглядели эти красные малютки. Две горсти определенно ушли мимо котелка, пока эльф включался в процесс. Мягкий голос Кэтариэль приятно аккомпанировал шуму листвы, убаюкивая сознание и переводя движения в чистейший автоматизм. Только разум еще переваривал информацию, поступающей к нему из уст спутницы. Забавно, - подумал Фор, - подробность и мечтательность. Как и онучи, такие сочетания находятся в самых неожиданных личностях.
- Все сложности складываются из множества элементарных моментов. Прям как малина в котелок, - Уриэль немного покачал упомянутым сосудом, пересыпая собранное из стороны в сторону, - так образуются и передаются легенды: герой стал героем не потому, что что-то произошло вот здесь и сейчас, а потому что цепь событий привела к ключевому моменту. И потому легенды столь живучи, что в них скрыто множество мазков, создающих сказку: эмоции, мудрость, опыт, открытие. Ай, - разведчик удивленно посмотрел на плотную малинку, что поймал пальцами. Как оказалось, то был весьма наглый клоп. Насекомое даже не делало попыток убежать из пальцев великана, презрительно смотря тому прямо в глаза. Удивившись такой наглости, Уриэль сдул неожиданного гостя и вернулся к сбору, - что до сухих фактов... Так ли сложно убить дракона? Один лучник меткой стрелой может лишить того зрения, одно зачарованное копьё легко пробьёт шкуру. С другой стороны, столь ли легко было уйти плотнику с этих мест, чтобы позвать таких мастеров? Договор держал его лучше прочной цепи, жалость и сострадание к своим собратьям и сестрам не давало и шанса отойти от согласия. Уйди, дай возможность убить дракона для личного освобождения - и до того, как кто-то доберется до этих мест, от поселений в этой равнение останется лишь уголь и смрад догорающих тел, аппетиты разъяренного обманом ящера вышли бы многими бедами. Стоит ли личная свобода таких жертв? - С вызовом спросил Фор, на секунду отвлекаясь от процесса, - и столь ли свободен в итоге оказался ящер? Он, как и все мы в одной неволе, которая не зависит ни от расы, ни от воспитания, ни от размеров - страх. Страх, который найдётся у любого. В данной случае поступиться частью свободы дракона толкнул страх своей смерти, плотника - страх чужой. В этом стоит один из вопросов, который можно увидеть в "глупой сказке", - на этой ноте Уриэль замолчал, продолжив свою работу с некоторым возмущенным пыхтением. В некотором роде остроухий чувствовал себя обиженным, потому как не разделял идеи упираться в одну мысль, сколь бы болезненной она ни была. Если быть точнее, даже именно потому стоило отойти от проблемы, которую решить уже не удастся.

Глубоко вдохнув, Фор несколько вернул к себе спокойствие, как стены его благоразумия вновь пошатнулись резким криком девушки. Ни размышляя ни секунды, разведчик рванул в сторону звука, схватившись за рукоять меча. С ударом крови в голову, он не сразу смог затормозить после полученного сигнала успокоения. Выждав несколько мгновений, Фор шумно выдохнул и отпустил короткий смешок.
- Такая распевка вызвала бы нам кучу зрителей в любом поселении, миледи. В данном случае, правда, остаётся ждать разве что лосей, - с этими словами Уриэль прошел в малинник вперед девушки, постепенно, по мере опустошения ветвей, продвигаясь всё глубже и глубже.

0

34

- Кучу зрителей и столько же синяков от забрасывания камнями! Лосей на горизонте не вижу и хвала Этерии. Даже они бы посчитали делом чести взять валяющийся под копытами булыжник и посоревноваться в меткости. А я что? Я целитель, мне положено молча терпеть или уворачиваться. На последнее я упор и делала в тренировках, по-другому никак. – В подтверждение своих слов девушка ловко увернулась от отскочившей ветки, потревоженной продирающимся вперед Ауннофором, и изогнулась, аккуратно перебравшись близ земли немного в сторону, чтобы идти параллельно с эльфом и собирать малину, а не грустно смотреть на зелень без всяких ярких красок. Вернувшись к сбору ягоды, она прокрутила в мыслях слова спутника и возмущенно окликнула его.

- Да что вы так недооцениваете драконов? Право слово, будто вы на своем веку не одного уже проткнули во все возможные места! – Алый снаряд уныло просвистел над кустами и в полнейшей разочарованности в жизни размазался о спину отвернувшегося Фора. – Жили бы они столь долго, не зная защиты от копий и стрел? Создания, поражающие своей мудростью, не в состоянии справиться с охотниками при каком-то обострении. Не смешите, как же они так долго выживают? Конечно, всё легенды, и, не увидев своими глазами ни ящера, ни героя, сложно судить о чем-либо, но во многом все сказания сходятся! –Недовольное пыхтение настигало парня, стремясь заставить его одуматься и понять саму суть крылатых созданий. Поглядев на Раэн, Кэт с удивлением отметила скептический взгляд лошадки и будто недовольное покачивание головой. Внимательный и чуть угрожающий взгляд на Агара – тот всхрапнул, покосился на подругу по копытам и презрительно тряхнул головой. Ну, по крайней мере, так показалось эльфийке, которая, не ожидая такой подлости от животных, чуть не задохнулась от возмущения. Спелись! Кэтариэль перевела взгляд на Ауннофора и снова занялась ягодами, поубавив тон. – Что сказать в защиту мужичка – чтобы не совсем уж казаться дракономанкой – он мог просто при встрече с охотниками передавать записки. Элементарная мелочь, как вы и говорили, упущение которой выливается в сложность. Вопрос…Его я вижу в самом человеке. Его помыслы, его душа. Насколько она чиста и насколько окутана этим страхом. Какого рода страхом она окутана? В этом всё дело. Когда один боится за поселение, другой – за свою жизнь и попытается сбежать, чтобы однажды не быть съеденным охраняемым драконом. Всякое суждение упирается в целых ворох «но», и спорить можно бесконечно. Пусть легенда остаётся легендой, будоражащей умы и волнующей сердце. Каждый найдёт свои ответы, которые придутся по душе и затеплятся там чем-то непоколебимым, истинным. Я разрываюсь в определении последней и в то же время вижу её в своем свете и особой тьме. – Наклон, чтобы достать до особо запрятанных плодов и воодушевленный возглас в честь обнаружения множества крупных и спелых малинок. Спустя какое-то время Кэт поняла, что вслух тихо напевает, покачивая головой. – У века каждого на зверя страшного найдётся свой однажды волкодав… - Пристально изучив ягоду в пальцах, покрутив её так и этак, Кэт бросила её к остальным в котелок и поднялась, чтобы осмотреться поверх колючих зарослей. – Вот только что, если в роли волков выступает человек, эльф, или кто еще? Часто именно так, - кивнула она своим мыслям и с кряхтением пробралась через наиболее редкие кусты, выйдя к их пределу и сладко потягиваясь. Котелок оказался почти полным и радовал глаз своим манящим содержимым, которого явно хватит и на перекус, и на эксперименты с напитками. "Вот только, боюсь, наш коктейль ограничится только малиной и водой. Или накидаем всего, что увидим. Да, это более привлекательный вариант." Эльфийка хихикнула и тут заметила огромный муравейник рядом с ногами. Конструкция для сбора ягоды была расформирована, а котелок предельно аккуратно поставлен рядом на землю. Кэтариэль позвала парня и присела на корточки, с улыбкой следя за беготней муравьев.

- Ауннофор, только поглядите, какие трудяги. Всё в суете, таскают тяжести, маленькие силачи. Я, будучи маленькой, всячески старалась им помогать, наивно полагая, что они нуждаются в поддержке гиганта. Таскала из дома пирожные и салаты, разбирая их на составляющие и пихая в муравейники, представляете? Добрая малышка, оказавшаяся для них огромным источником проблем и ненависти. – Кэт засмеялась, вспомнив, как брат оттаскивал её от несчастных насекомых, объясняя, что такая помощь заставляет их только страдать. Потом он долго хохотал на весь дом, узнав, что сестра по ночам продолжала добродетельствовать, уверившись в скупости Айлинара.
Кусты рядом зашелестели, и девушка откинула руку назад, подзывая ладошкой, но не отрывая взгляда от группы муравьев, усердно тащивших веточку.
- Вы уже здесь? Много набрали? – Шагов слышно не было, а рука схватилась за ногу. Почему-то слишком мягкую и неохватную. Пожамкав неопознанный предмет, она зачем-то только крепче вцепилась в него, полностью поглощенная наблюдением. – А почему вы такой...волосатый? Решили таки… - Каштановая голова вопросительно повернулась и поднялась. - …раздеться. – Голос сорвался на писк, а глаза расширились до пределов возможного, стремясь эти самые пределы распределить. Кэт сидела, не шевелясь и не смея моргнуть. Муравьи дотащили до своего дома палочку. Зверь ошалело глядел на свою лапу. Ветер эпично растрепал бурую шерсть. -Ми-ми-мишка! – Тихий писк сотряс воздух.

0

35

Уриэль лишь задумчиво пожал плечами в ответ на оценку девушки своих певческих талантов. И если на счёт города поэтов, где за фальшивую ноту могут вынести смертных приговор через забивание нотами, эльф еще мог поверить, то для обычного поселения людей или эльфов её голоса вполне бы хватило. Правда, Фор не стал поднимать разговора о том, что эльфы, в принципе, за любую песнь и бодрый хор вскорости заглушил бы её голос, а люди готовы слушать почти что угодно, когда на сцене оказывается что-то хрупкое или невинное. На счёт лосей, увы, у нашего героя данных не было, так что вопрос в этом плане остаётся открытым. Однако от одного друида Уриэль знал, что лоси отличаются не лучшим зрением при тончайшем слухе, так что тут удача новичка вновь улыбнулась Кэтариэль.

- Не забывайте, что вы сейчас на удивление защищенный целитель, а также состоите в некотором родстве с драконом. И это всё помимо того, что вам открыт секрет природной брони листка и нападающей палочки! Не говоря уже о полном котелке вкуснейшей ягоды и отличной меткости метания орехов. Всё не так уж плохо сложится, миледи, - откровенно веселясь, проговорил Уриэль, стараясь как можно больше малины уложить в свою тару. Выходило, откровенно говоря, чуть похуже, чем на старом месте - на лицо было заедание стресса после рывка и пустой обиды. Что обида была пустая и совершенно ненужная, Фор уже убедился, медленно проиграв в голове то, что он услышал и то, что он сказал. Выходило так, что его разозлил ответ не предусмотренный им самим. "Как ты смеешь говорить не то, что я подумал?!" - Кричал мальчик-дворянин из воспоминаний на своего слугу. И, к своему стыду, Фор узнавал в этом поступке самого себя, отчего постарался пробраться в кустарник чуть-чуть поглубже, соглашаясь на такую вот ссылку отшельника.

Поэтому в дальнейший спор наш герой уже не включался, лишь изредка поглядывая в сторону источника звука и делая какие-то своим, мысленные, пометки о легенде как таковой, о суждениях Кэтариэль о ней и, конечно же, о величественных драконах, недальновидных мужиках и эльфах со своими играми теней и света в понимании души. О последнем Уриэль был готов говорить много и со вкусом, но, взвесив за и против, пока повременил поднимать такую тяжелую тему и остановился на обдумывании уже имеющегося леса с волками. Волками? Знакомый мотив пробудил в голове другие строки песни, которые, почти против воли, сорвались с губ - ...увидишь сквозь мороки лжи судьбы миражи*... - После чего разведчик фыркнул себе под нос что-то нечленораздельное на тип "Всё одно свели к этому", издал короткий смешок и вернулся к разграблению малинника, пока окончательно не сорвался на пение. Мы ведь помним, что эльфам только дай одного певца, чтобы все остальные подключились к имеющемуся процессу. Бытует даже шуточная сказка о том, что люди, когда была пограничная стычка, воспользовались подобной слабостью остроухих и раскрывали эльфийских следопытов с помощью менестрелей.

Впрочем, пока барду-недоучке приходилось добропорядочно копировать упомянутых муравьёв, ибо его котелку было еще далеко до заполнение, а то веселье, что пробудило в нём прошлое девушки, не особо способствовало процессу. Когда разлетелись последние остатки смеха, Уриэль услышал вопрос о наполненности своего котелка и стал усердно прорываться сквозь кустарник вперёд, к сверкающим там и сям ягодам. Основная проблема была в том, что остроухий был сборщик неважный, и шел по вершкам, не догадываясь заглянуть под веточки, где оставлял просто тонны малины. Однако - чудное дело - чем дальше в лес, тем чище куст. Голос Кэтариэль, опустившись до шепота, доносился уже совсем со стороны.
- Миледи? Что-то случилось? - Уриэль поменял своё направление, направившись к едва различаемому источнику. Впереди мелькнула знакомая шевелюра, правда, почему-то, больно густая и короткая, - это вас так коварная малина... - Фор протянул свою руку, чтобы отодвинуть кусты и проверить свою догадку, - ...постригла?... - Немой вопрос завис в воздухе. Если судить по глазам, медведь тоже не ожидал такого внимания к себе в столь уединенном лесном массиве. Запуганно поглядывая то на одного эльфа, то на другого, лесной царь словно бы спрашивал "Куда бежать-то?". Стоит признать, Уриэль задавался сейчас тем же самым вопрос.
- Миледи, - прохрипел разведчик, окончательно теряя голос и медленно, словно тень улитки, сдвигаясь к девушке, - он боится нас больше нас, - с этим можно было поспорить, потому что страха в двух эльфах скопилось примерно с маленькую деревушку. Что иронично, разведчик сейчас до ужаса боялся того, что эльфийка сорвётся на громкие звуки, тем самым раззадорив зверя, поэтому действовал медленно и скованно. Вклинившись между медведем в шоке и эльфийкой в страхе, разведчик стал мягко отталкивать Кэтариэль прочь от этого места, пячясь спиной вперед как добропорядочный рак. Зверь, к счастью, в помощи не нуждался и сам, бочком-бочком, уходил от двух источников возмущения такого прелестного дня.
- Назаааад. Назаааад. Назааад, - как попугай твердил Фор более-менее восстановившимся голосом, стараясь всем своим видом показать, что дело житейское, малина вкусная, а медведь вообще их старый знакомый по имени Мехиэль, который просто не ожидал столь радостной встречи, вот и растерялся малость. Когда удалось убедить хотя бы самого себя в этом, Фор, наконец-то, смог остановиться и посмотреть куда он упирался ладонью. Покраснев уже как варёный рак, он вернул руку поближе к себе.
- А вы говорили, что слушатели станут камнями бросаться. Ничего, даже личной встрече захотели, -  едва договорив фразу, Фор сорвался в беззвучном смехе. Нет, не собственная шутка его так развеселила - это был нервный смех. Последняя разрядка организма после сильнейшего напряжения за сохранность близкого себе эльфа.


*Мельница - Волкодав

Отредактировано Фориуэль (2016-08-13 18:44:10)

0

36

Мысли встрепенулись, оценили обстановку и… понеслись наворачивать круги по черепушке, поражая различными кульбитами и шпагатами. Откуда-то взялся барабан и начал аккомпанировать всем этим скачкам, призвав к тому же детскую надоедливую своим заеданием песенку. "Мишка бегал по поляне, мы кричали и визжали. Больше ягод, больше мест. Зазевал – и мишка съест!"
- Сссъест… - отчаянно прошептала Кэт, глядя в глаза Ауннофору. Она порывисто вдохнула и снова забыла, как дышать, боясь, что получилось слишком громко. Рука всё сильнее сжималась на лапе животного, пытаясь то ли призвать его к каким-то действиям и разорвать эту натянутую струной неизвестность, то ли передавала умоляющие позывы свалить куда подальше и забыть о всём, что здесь было. Мозг почему-то отдавать сигналы разжать пальцы отказывался, полностью посветив себя напеванию песенки. Кому нужны планы отступления или борьбы, когда в прямом контакте медведь? Никому, конечно! Сильные и независимые эльфийки сводят всё к считалочкам и уверенно игнорируют опасность! Где-то в закоулках сознания пропищал тонкий голосок «очнись, дура», но барабан треснул по нему палочкой, заставив пополнить хор. Мужской голос героически вторгся в этот хаос и, схватив палочки, подолбил ими по нервам, которые зевнули и подали команду немного подрожать. У рук была своя шкала оценки, и они дико затряслись, чуть ли не заставляя лапу ошалевшего медведя ходить ходуном. Зверь еще более растерянно поглядел на остроухое нечто, а Кэт, не в силах остановиться сама, осыпала всеми возможными благодарностями спутника, который вклинился между ней и её страхом, заставив одёрнуть наконец руку.
Девушка начала невыносимо медленно подниматься, с ужасом глядя на Ауннофора, буквально дышащего в лицо опасности, и подумывая о том, какова вероятность правильно призвать свои силы, чтобы воскресить парня. Разум жестоко и бескомпромиссно заявил – вероятность крайне мала, а точнее – никакая. Доспехи обиженно сверкнули на солнце, вынудив разум отказаться от последней части предложения, а руки потянулись вперед, чтобы схватить парня за что-нибудь неметаллическое и потащить назад – хоть какой-то шанс на спасение нужно еще обеспечить. К счастью, защитник и сам был не прочь оставаться в пределах спасаемости, поэтому завел руку за спину, осторожно положил ладонь на живот Кэтариэль, став отталкивать её назад и пятиться сам. Девушка послушно повиновалась, с удивлением следя за так же отступающим медведем. "Даже котелок с малиной не забрал, ишь какой! Брезгует!" – Мелькнуло неподдельное возмущение.

Косолапый скрылся в зарослях леса, а Фор убрал ладонь и заговорил как ни в чем не бывало. Кэт отошла к ближайшему деревцу и обессиленно скатилась по нему спиной вниз, всё еще широко распахнутыми глазами глядя на спутника. Никак не отреагировав на чужие слова, она посидела немного в обдумывании произошедшего и резко подскочила, кинувшись к смеющемуся.
- Храни вас Этерия, вы не ранены? Он вас не задел? Что же это… Ну тише, не пугайте меня так! – Холодная ладошка начала прощупывать лицо, опускаясь на металл и безуспешно пытаясь что-то определить. Сердце отбивало бешеный ритм, компенсируя предшествующую почти остановку и заставляя часто-часто дышать. Взгляд обеспокоенно метался по защищенному телу и, не найдя нигде рваных ран, более спокойно устремился к мутно-зелёным глазам. – Целы? Как же нам дико не повезло и повезло разом! Что с этим медведем… Никак выступает за мир и дружбу? Куда же вы бросились то прямо к нему в пасть, а если бы кинулся?! Ужас какой, после такой удачи нам явно стоит отказаться от идеи с экспериментами над едой. Да и смотреть под ноги нужно будет чаще. Ну что вы смеетесь? Вы были знакомы? Это всё подстроено для проверки бесстрашия эльфиек? Передавайте ему привет при следующей встрече, я оценила его роль, медведь может спать спокойно. А вот я уже нет! – Пальчик угрюмо ткнулся в грудь Ауннофора, а изумрудные глаза светились крайней степени заботой и недовольством.

0

37

Ситуация завершилась столь же стремительно, как и началась, только смех никак не был готов вот так вот сразу Фора отпустить. Сердце стучало как бешеное, в глазах плескалась расслабленное безумие, на душе была необычная легкость. Тревожные прикосновения девушки, её проверка состояния смеющегося несколько вернула трезвость мышления, но этого было недостаточно. Без жалости шлепнув себе под челюсть, Фор издал болезненный вздох и замолчал, переводя дыхание. Еще одна такая встреча и можно на собственном опыте описать прогресс безумия, - подергиваясь, словно от холода, подумал Уриэль, непонимающим и пустым взглядом наблюдая за действиями девушки и её суетливым лопотанием. Осмысленность во взгляде появилась несколько после того, как погасли последние искорки безумия. Шумно выдохнув, эльф приземлился на землю, поправ многие нормы. Что поделать, физические силы перегорели вслед за духовными.

- Я в порядке. В большей степени, - наконец-то смог вымолвить наш герой, поднимая взгляд и сталкиваясь с смесью осуждения и облегчения в глазах эльфийки. Немного подумав, он бравурно добавил, - по крайней мере, вот и пригодились доспехи. Может быть удалось немного ослепить зверя, создавая...светопение? Или как назвать мою выступление на фоне вашего концерта, - Уриэль помотал головой, стряхивая остатки одури и ощущая приятное осознание своей власти над своим телом. По крайней мере, большей его части. Оперившись на меч, который в таком качестве был куда полезнее, чем способ защиты в малиннике, разведчик вернулся к вертикальному положению.
- Ничего не могу обещать про нашего, теперь уже общего, покрытого шерстью друга, но ваш спокойный сон обеспечить буду в силах, - Фор немного дёрганным движением поправил прядь волос над ухом, что еще больше вынудило её встопорщиться. Мысленно пригрозив им самой крупной расчёской, которую только удастся обнаружить в ближайшем будущем, Уриэль продолжил речь, - правда не могу сказать уверенно, что именно этот зверь мне когда-либо встречался. Может быть, мы виделись с ним в менее людном месте, или на страницах книги. Так что я чист в плане нынешних обвинений, уважаемый суд, - эльф продемонстрировал пустые ладони в знак своей невиновности в текущей ситуации. Задумчиво осмотревшись вокруг, Фор отметил отсутствие второго котелка, который, похоже, остался в малиннике. В одиночку Уриэль бы попытался вернуть тару на родину, но сейчас это было бы чревато излишними сложностями.
- Чтобы не пришлось еще раз столкнуться с свидетелем от защиты, предлагаю перебраться дальше по тракту. Скоро можно организовать привал и попробовать немного разнообразить ужин ягодами, - с этими словами эльф направился к своей лошади, посмотрев в свой котелок, - правда, без экспериментов. На это, увы, набранного будет совершенно недостаточно. Лучше как-нибудь потом, в помещении. И под стражей. И под руководством повара, - с смешком завершил свою фразу остроухий, представив себе описанную твердыню кулинарного искусства, в которую, правда, попасть не удастся по причине её отсутствия. Зато небольшой филиал в виде трактира скоро всё же встретится.

0

38

2 дня спустя

Кэтариэль сжалась в маленький скромный комочек за столиком и быстро опустошала свою тарелку. Мимо прогрохотал грузный тип с густой бородой и заулыбался, что-то забубнев.
- Что, простите? – Девушка дожевала и нахмурила брови, силясь понять, что от неё нужно.
- Говорю, остроухая к нам забрела. Со своих лесов, что ли?- Прокашлявшись, ответил тип.
- Угу. – Лёгкий кивок и постукивание ложкой. "И чего прицепился? Больно нужная я ему. Скучно? Эльфов мало заглядывает?" Поняв, что на беседу дама не особо настроена, мужчина махнул рукой и двинулся дальше.
- Ну, это… Обращайся коли чего нужно, помогу.
- Да я не одна, мне есть на кого положиться, - тихо пискнула вдогонку Кэт и кинула взгляд на своего ушастого собрата неподалёку. Ауннофор ушёл заказывать ужин и обговаривать условия ночлега. Еду уже принесли, и одна половина уже была съедена на скорую руку, чтобы потом не мучиться перед чужими глазами. Парень же всё не возвращался, споря о чем-то с хозяином и рискуя остаться с остывшей похлебкой. Кэт вытянула шею, стараясь расслышать, о чем ведется разговор, но тщетно: народу собралось в таверне на удивление много. То ли большая компания проезжала, то ли стечение обстоятельств и путников со всех троп, то ли всё вместе.

Компания из двух эльфов и их ездовых друзей добралась до места, когда только начало смеркаться – вышло быстрее, чем они рассчитывали, так что дополнительные часы для отдыха в уюте приятно грели душу. После встречи с медведем всё шло относительно гладко, и жизнь не преподнесла невиданных сюрпризов в лице грабителей, диких червяков или грибов-убийц, к примеру. Кэтариэль это категорически не нравилось, и она в каждом повороте ждала подвох и неприятные последствия. Сейчас, сидя за столом, она с осторожностью озиралась по сторонам, но ничего подозрительного не спешило влетать в таверну с криками ужаса. Само помещение было довольно приятно обставлено, пьяных компаний пока не наблюдалось, но еще не вече…хм…не глубокий вечер. Кони были пристроены и, казалось, в хорошие руки, так что об этом можно было не волноваться.

Эльфийка кинула взгляд на стоящий среди посуды их котелок, наполненный малиной. Нет, конечно же не трёхдневной давности. Они наткнулись недавно на пару кустов и долго раздумывали, лезть ли туда, памятуя о происшествии. Ауннофор смело взялся за дело, а Кэт пообещала внимательно наблюдать за окрестностями на предмет большого и лохматого. Спустя 5 минут возмущений, девушка заставила его поменяться ролями, потому что «Ну куда вы смотрите, в самом деле! Прошли целую ветку вкусности! И снова! Наклонитесь! Ах в доспехах неудобно? А о чувствах голодного медведя вы подумали? Без них вы крайне его взволнуете!». В любом случае, кусты были немилосердно ободраны. Второй котелок, к слову, всё-таки был подобран в тот раз после серии умоляющих взглядов и угрожающих криков эльфийки по поводу расточительных мужчин, не думающих о ближайшем будущем и раскидывающихся своими вещами направо и налево.

Кэтариэль улыбнулась, вспоминая события двухдневной давности и откусила кусочек хлеба, поглядывая на переговаривавшуюся парочку. "Скоро он там? Совсем же все остынет."

0

39

Спустя 2 дня
Выпить! В таверне горит огонь, в сердцах пылает жажда, в а головах гуляет ветер. К счастью или к невезению, два эльфа-путника не были частью той развесёлой ватаги, которая отмечала какое-то знаменательное событие в стенах трактира, отчего выглядели на общем фоне наши герои весьма странно. Остроухие в принципе выделялись среди людей, ныне же получились два сторонних мазка на общей картине разгульной жизни. И если к девушке, хотя бы физиологически, испытывали некую симпатию, которая только обострялась с каждой новой кружкой горячительного напитка, то вооруженный и снаряженный юноша выглядел вероятным соперником в бодром полуночном мордобитии. Правда, наш герой ни сколько не страдал от этого факта, потому что уже успел выяснить, что тут только одна ватага добавляет себе радости, другая же заливает горе. Так что, случись чего, можно сыграть в королевского шута, который, когда-то, развеселил всех бодрой фразой "Да-а, всё друзья-товарищи. Будет сложно... Но драку я организую!". Пока, впрочем, стоял вопрос несколько иного характера, который Фор решал с владельцем этого заведения.

- Три~.
- Четыре.
- Три~.
- Пять!
- Три~.
- Господин Аун... Аум... - Ауннофор, - Да, Ану... Аму... - Ауннон,- Амуно? - Фор. - Сдался разведчик, прочитав во взгляде собеседника явный вопрос "Издеваешься, ушастый?", хотя тот же самый вопрос горел у него на языке по отношению к мужчине. Однако, в данной ситуации гостю особо возмущаться не пристало, так что Уриэль без проблем промолчал.
- Господин Фор, - Уже лучше. - Вы сами видите, какая сложная у меня ситуация с гостями... - Да, бригада Торула действительно была в ударе последнюю неделю, раз смогла накопить монет на такую гулянку, - проговорил Фор словно бы самому себе, но увидев в глазах мужчины нотки удивления, улыбнулся и пояснил, - Уопп рассказал. Вместо вопроса во взгляде стало явно читаться желание сделать этому самому "Уоппу" так, чтобы впредь он при ушастых особо не распространялся. Хотя винить в этом не особо трезвого, да еще и весёлого древоруба, было сложно. Тем более что большую часть информации Уриэль узнал из уст слуги на конюшне, когда расщедрился на пару медяков больше положенного.
- Так что сами понимаете, эти гости не останутся на ночь. В отличие от меня и миледи. - Да, но... - Простите, но все же по три серебряных за комнату еще куда ни шло. Один, конечно же, накину за утренние порции вашей чудной грибной похлёбки "Щедрый пузан", - подмигнул эльф, заметив явное потепление в разговоре. Доброе слово и кошке приятно, не то что повару, у которого похвалили коронное блюдо. Выданное уже, кстати, тем самым Уоппом, - и еще один за постой коней. Но больше, увы, я просто не потяну, - прямо признался юноша. Немного поворчав, для приличия, мужчина все же согласился с доводами эльфа, благо звонкие монеты щедро перекочевали в его карман. Остроухий, впрочем, уже прикинул по оплате других присутствующих здесь спутников, что его обмишулили где-то на одну монету сверх необходимого, но порешил, что мелочиться не стоит - деньги вздор. Разве что праздник жадности мужчины пришлось немного обрезать, но это исключительно в воспитательных целях.

Когда все вопросы были решены, Уриэль, ловко маневрируя среди столов, вернулся за столик, поставив на твердую, пусть и грубую, столешницу глиняный график стоялого мёда. Тот, за годы, уже потерял свою сладость, но зато обрёл иные вкусовые качества благодаря добавкам бортника.
- В качестве извинений со стороны любезного мужчины, - Фор приземлился на стул, после чего позволил себе выдохнуть, - фу~ух. На что только не идут порой ближние, чтобы распределение богатств стало ровным, но чуть ровнее в твоём кармане, - отпустив короткий смешок, эльф взял ложку и пару раз ударил по тарелке с похлёбкой, - За meriale's mate nin morko, - после чего разлил мёд по кружкам и приступил к еде. За спиной у него на секунду воцарилась тишина, в которой был явно слышен скрип тех оставшихся в уме шестерёнок, которые переваривали неизвестную информацию, после чего один голос подметил - Во, новый тост. Дернём!
- Ох, ночью будет шумно, миледи, - сдержав смех, вполголоса пробормотал Уриэль, перемешивая свою похлёбку, - коли уж кто-то смог отличить kvetta istar,финал этих гуляний будет еще не скоро. Ммм... Но явно раньше, чем под утро, - задумчиво и невнятно пробормотал Фор, задерживая ложку во рту на последней фразе.

0

40

Спутник всё же соизволил вернуться к ужину и напряженной девушке, да еще и с новым угощением. Кэт поприветствовала его улыбкой и кивнула на нетронутую порцию, подгоняя к началу трапезы. Она сыто откинулась на спинку стула, обняла привычно сумку на коленях и помахала рукой, мол пока пить не будет, некуда уже пихать. "Ну если только чуточек…" Рука против воли потянулась к кружке, и девушка в очередной раз похоронила свою выдержку. "Ну, прощай, родная. Не забывай, пиши письма, навещай в тёмные времена. Да, тортики тоже относятся к ним! Нет, не обнаглела! Ну и проваливай!" Выдержка махнула ручкой, подхватила под локоток терпение и ушла в неизвестность. Желудок обреченно вздохнул, предприняв попытку надавить на остатки самолюбия, то потешилось и приказало пить. А куда деваться? Некуда. Эльфийка стала делать маленькие глотки, вслушиваясь в речь и поглядывая на посетителей.
- За meriale's mate nin morko, - в ответ вырвался смешок и тоже небольшой тост.
- Ri meriale's mate nin hravani romut!  – Мужчины за соседними столиками вдруг замолчали и разом уставились на остроухую компанию, замерев с поднятыми кружками. Видимо, удачно совпало время застольной речи. Подвыпившие посетители не стали сильно париться и легко приняли неизвестную речь в качестве тоста, вызвав звонкий смех Кэтариэль и добродушный кивок в их сторону.
- Сомневаюсь, что они что-то поняли, но выделили неизвестные звуки точно, -продолжая хихикать, Кэт посмотрела на Ауннофора. – Можно для разнообразия и в шум окунуться, не всё же в тишине дни и ночи проводить. Правда, через несколько часов я заплюю себя за такие слова и начну покрываться чешуей и дышать на всех огнём, но вы будете знать, что это чудо – я. Не бойтесь, постараюсь вас не сильно обогревать, кинусь сразу вниз к гостям таверны. Вщщщщ, - Девушка пошипела и, перестав наконец смеяться, отпила снова из кружки. – А вы кушайте-кушайте, а то ягоды да ягоды, сколько можно. Даже лосей не подоили, какое упущение. Но путь еще не окончен.

Эльфийка расслабилась и тихонько сидела, облокотившись локтями на стол, чего вообще-то этикет не позволял, но можно и отойти от него, пока никто не видит, правда? Почти никто. Уплетающие похлебку эльфы не считаются. Вдруг девушка встрепенулась и подалась к окну, прислушиваясь. "Ржание лошадей…показалось? А может кто прибыл или наоборот уезжает, мало ли." Нехорошее предчувствие поскреблось, постучалось и, не найдя радушного приема, затаилось где-то в уголке, не покидая, но и не беспокоя особо. Всё списалось на пожизненное паникерство. Перед глазами встал ухмыляющийся медведь, который пробасил «Ты поплатишься за малину» и с диким злобным гоготом нырнул в озеро. Почему так? Да просто, претензии к фантазии.

Тем временем, рядом раздались тяжелые стуки по столешнице и пьяненькое «Нууу, дддхааувай». Кэт тут же отвлеклась от окна и с любопытством стала поглядывать в сторону замышлявших что-то мужичков. Ничего криминального не произошло – они просто принялись дружно распевать веселые песни, отбивая ритм на полу и столе. Девушка кивнула в их сторону, указывая Ауннофору на шумящих и заискивающе пододвинулась.
- А может вы сыграете, а? Ну пожалуйста! Хоть одну песенку. Или парочку. Ну как пойдет… Прошу вас, не будьте жестоким, вы же замечательно справляетесь с арфой и нотами! – Кэт старалась перекричать шум и умоляюще глядела на парня, стараясь применить все свое очарование. – Давайте же, может удастся их утихомирить нежной мелодией, а там и спать можно идти. Аууннофоооор, - изумрудные глаза не отрывались от чужих и в надежде хлопали пушистыми ресницами.

0

41

Фор фыркнул, едва не расплескав плоды своих трудов по спасению утонувшей картофельной гущи и укоризненно посмотрел на девушку, но, не сдержавшись, рассмеялся и приложился к кружке с мёдом. Компания, что сидела за ними, действительно была готова принять любое выражение в качестве торжественной речи. И видимо считая, что эльфы точно плохого не скажут, даже попыталась составить из услышанного новый повод выпить. Получилось, правда, что-то вроде "минарелим маты - за них!". Что, в общем-то, было очень даже неплохо, учитывая объёмы плескающейся в крови горячительной жидкости.

- Что ж, замечу знакомую зеленую чешую - постараюсь особо не лезть под руку. Правда использовать пламя сейчас будет крайне опасно, миледи. И я не говорю о том, что воздух таверны уже пропитан горячими словами и напитками, - Уриэль снова приложился к кружке с мёдом, скрывая улыбку и немного морщась от вкуса напитка. Стоялый мёд, как уже говорилось выше, не сладость, а скорее слабоалкогольное питьё, чьё послевкусие оставляет странное по своей приятности ощущение мягкого комочка в горле и разливающейся теплоты в горле. К счастью, травоядным эльфам можно не бояться захмелеть с таких градусов, поэтому юноша без страха долил остатки кувшина в стаканы, - проблема в том, что всё спиртное сгорит первым. И тогда одному Инносу известно, что будет с тем, кто прервал веселье под самый конец. Я, конечно, постараюсь решить этот вопрос, но скорее всего потребуется на руках перетащить всех до следующей таверны. Вы представьте уровень испуга жителей лесных деревень, когда уже "хороший" эльф притащит с десяток разгоряченных мужчин на руках. "За разврат и опивание"  будет самый мягким приговором местных блюстителей нравов, - Фор покачался на стуле, демонстрируя свою неуверенную походку под грузом тяжелой ноши в лице нетрезвого лесоруба, после чего, завершив мизансцену, вернулся к еде. Немного подумав, эльф решился на эксперимент и подсыпал немного малины в стакан с мёдом, безбожно извратив суть напитка, что подтвердили удивленные вздохи парочки наблюдающих это людей. Прочитав в их глазах пожелание отправиться внеочередным туром до Земель Мёртвых, Фор немного сыпанул соли в имеющуюся смесь, после чего, скривив бодрую мордашку, отпил напитка. Мужчины-наблюдатели, мысленно отпев его душу, вернулись к своему скромному ужину.

Другое дело была прежняя шумная ватага. Этой компании было глубоко до Седьмых Небес что, как и с кем пьёт эльф, достаточно было изредка слышимых от него и его спутницы идей. Но застольные разговоры дело, конечно, хорошее, да только больно тихое. Чтобы еще немного разогреться, кто-то затянул нестройную песнь, которую поддержали и другие. Фор, что странно, немного проникся идеей - ему, собственно, было безразлично что и кто поёт, хватало самого факта дружного исполнения. Поэтому чары обольщения эльфийки упали на благодатную почву.
- Вы ведь знаете, что хорошим менестрелем наливают вдвое больше остальных стольников? И что только завтра я доберусь до конюшни? Нет, не ехать - чтобы подлить Агару, конечно, потому что только конь сможет столько выпить, - с хитринкой в глазах спросил Уриэль, внутренне легко поддавшись на идею, - а что, неплохой будет отдых. Только прошу заранее озаботиться местом в дальних рядах, чтобы в разгар веселья не прилетела ложка, - с этими словами разведчик подкинул вышеупомянутый столовый прибор, который, сделав неловкий кульбит, упал в чашу с мёдом и стал медленно, словно в болоте, тонуть. - О нет, уже начинается. Пора-пора за арфой, её метать сложнее, - легко протанцевав среди нестройных рядов столов, Уриэль оказался на улице и отправился в пристрой, по пути кивнув конюшенному.

Внутри же... Фор решил, что выпил больше нужного. Для проверки было потянуто ухо, поцарапана шея и протёрты глаза. Для надежности руки были сложены в "лист покаяния", и прошептана короткая молитва от сглаза. Когда все мероприятия ясно показали, что память героя не замутнена, и взор видит ясную картину, эта самая картина была крайне печальна: кони отсутствовали. Действуя на рефлексах, Уриэль подорвался вперёд, схватив со стены факел, словно пёс исследуя их стойло и землю вокруг него. В конюшне таверны, дело ясное, была столь плотно утоптанный земляной пол, что выяснить ничего не удалось. То же самое ждало и у выхода. Досчитав до десяти, Фор вернул факел в держатель и направился к вышеупомянутому юноше, наблюдающего за конюшней. Тот, словно бы почувствовав настроение эльфа, вытянулся и молча ожидал разноса, прервав свой процесс по колке дров - из-за массы посетителей ему пришлось оставить своё дело ради более важного.
- Господин...?
- Кто-нибудь выходил из таверны до конюшен?
- Господи~ин? - удивленно протянул мальчишка, что вынудило разведчика повторить вопрос. Фор уже проклинал свою расслабленность: всего-то пара взглядом в сторону двери, другое место, меньше расхлябанности, в конце-концов! И этот вопрос бы уже имел ответ. Но сейчас это позволяло отсеять ненужные направления, и информация была критической. Конюшенный, задумчиво помотав головой, уверенно ответил:
- Нет, господин. Кто-то должен был проверить лошадей? Клянусь, я бы расседлал их еще до полуночи, с дровами я быстро управлюсь, - невинная фраза вызвала болезненный стон. Мало того, что коней прихватил кто-то сторонний, так те еще были почти годовые к походу. Пробормотав слова благодарности Уриэль вернулся в таверну. К счастью, тут-то ничего не изменилось, никого не похитили и Кэтариэль сидела на прежнем месте. Когда радость на нуле, ищут злато и в золе, - мысленно улыбнулся наш герой, возвращая себе бодрость духа. Прежним путём, как лодочка в сложном фарватере, Уриэль вернулся ко столу, легко переместившись за спинку стула девушки. Мягко положив руки на плечи эльфийке, Фор быстро пробормотал:
- Коней увели. На улице, почти у входа в конюшню, мальчишка рубит дрова. Попробуйте у него узнать всё, что сможете - в его возрасте прелестные драконы вызывают больше доверия, чем грубияны-эльфы. Я пока займусь проверкой своей идеи, - после чего, отпустив плечи, быстро направился к выходу. Эльф знал, что его действия вызовут цепочку "непонимание, "КАК УВЕЛИ?!", возмущение", после чего только последует действие, но времени особо не было - надо было проверить свои задумки до того, как на тракте мог оказаться кто-то другой.

Отредактировано Фориуэль (2016-08-15 20:52:52)

0

42

Кэтариэль с горящим нетерпением взглядом и довольством собственной маленькой победы провожала взглядом удаляющуюся мужскую фигуру. Как только она скрылась за дверьми таверны, ладошки радостно сделали несколько тихих хлопков, а потом стали отстукивать незатейливую мелодию под нестройное пение. Что говорить – девушка просто обожала те моменты, когда её спутник откладывал в сторону меч и брал арфу. Чаще всего это происходило вечерами: ласкающее звучание музыкального инструмента выступало отличным успокоительным после бурных встреч с медведями, лосями и прочей активной живностью. Кэт чувствовала необычайное умиротворение и легкость, сладко засыпая под мелодию, льющуюся из-под умелых пальцев, и была очень благодарна за такой подарок. Сейчас в предвкушении представления, она елозила по стулу и крутила головой, с улыбкой следя за постояльцами и ожидая знакомую фигуру в дверях.

Вскоре дверь отворилась, и в лучах заходящего солнца блеснули доспехи, приковав на секунду внимание посетителей. Эльфийка приподняла и тут же опустилась обратно, сверкая улыбкой во все зубы и выискивая взглядом инструмент. Не увидим искомого, она удивленно приподняла бровь и совсем растерялась, когда Ауннофор не сел напротив, а переместился ей за спину. Кэтариэль вздрогнула от прикосновения и стала с ужасом вслушиваться в слова, удерживая глаза и челюсть в рамках приличного всем усилием воли.
За пару секунд в голове смешалось и размешалось всё, что можно: начиная седлом и заканчивая любимой детской игрушкой. Первым закономерным вопросом был «кто увел?», затем «куда?» и «зачем?». Если на последний можно было придумать с десяток ответов, особо не задумываясь, то другие стояли куда острее, но с гораздо меньшей очевидностью ответов. Непонимание быстро сменилось осознанием, и мысли, поблагодарив за хорошую работу, ударились в панику. Руки зашарили обеспокоенно по столу, слепо натыкаясь на кружки и тарелки и тут же отдергиваясь. Ноги сами подскочили, а губы зашептали полнейшую неразбериху вроде «как же так, упустили из виду, это я виновата, бедная лошадка, как быть» и всё в таком отчаянно-испуганном роде. Затем, схватив свою сумку и крепко прижимая к себе, девушка бросилась к выходу за Ауннофором, окрикивая его и переходя на новую стадию – подборки вариантов поведения. Будь она одна – сидела бы с дрожащими руками посреди зала и не знала, что предпринять. Сейчас же, как она сама говорила, у неё есть на кого положиться, поэтому надо постараться собраться и выдать что-то наиболее адекватное. Настигнув парня уже на улице, она дёрнула того за руку и зачастила, задыхаясь от волнения.
- Ауннофор, чт-что у вас за идея? – Спохватившись, она чуть стихла. – Д-да, понимаю, нужно действовать быстро, я пойду…побегу сейчас к мальчику. Скажите, где вас потом ждать. Возвращайтесь скорее и всё мне расскажите! – Выслушав, Кэт поудобнее перехватил сумку и бросилась к конюшне.

Там и правда у дров с задумчивым видом стоял знакомый юноша, который принял у них коней по приезду. Кэт поправилась, убрала с глаз челку, сделала глубокий вдох и на выдохе уверенно пошла к парнишке с тёмными, почти черными, пронизывающими глазами.
- Прости, что отвлекаю от…кхм…дум, но мне нужна помощь. – Робкая улыбка должна была сразу смягчить собеседника, но тот в ответ лишь нахмурился.
- А, вы же вместе прибыли… Ваш друг узнавал про лошадей. – Девушка кинула неуверенный взгляд на вход в конюшню. В голове пульсировала мысль – пойти проверить, вдруг животные там замаскировались, и их просто не заметили. Но здравый смысл тюкнул её, заставив поверить, что Ауннофор не настолько глуп, а значит время на проверку очевидного тратить не стоит.
- Да-да, мой друг, точно. Кхм… Так вот, - Кэт затеребила кончик пряди, - где можно забрать вещи, которые были с лошадьми? – Малец замялся и почесал голову, заговорив с виноватым тоном.
- Вообще-то я еще не успел их расседлать и позаботиться о сумках. Сегодня столько народу, со всем так сразу и не управишься.
- То есть все вещи остались при них? – Из груди вырвался разочарованный вздох, и рука прижалась к виску. – Так, ладно. Ты видел, как кто-то выводил их?
- Нет, леди. Последние 2 часа здесь только я. Народ иногда снует, но близко к конюшне не приближается, чего им там делать, сдали своё добро – и гуляй, - мальчик пожал плечами и вопросительно поглядел на собеседницу, - постойте… Так ваших коней того…умыкнули чтоль? "Не думаю, что он замешан. Вон какое неподдельное удивление. Да и мелькал часто то тут, то там, бегая с поручениями. Но как можно было пропустить удаляющихся Раэн и Агара? Это тебе не муравьишки размером с зернышко. Ладно. Действуем по-другому. "
Конюх растерянно воззрился на резко севшую на корточки и обхватившую руками эльфийку, которая начала горестно вздыхать и бросать полные печали взгляды.
- Украли, представляешь? Столько дней в пути, так еще долго добираться, а лошадку мою увелиии. Вот что теперь…Как тебя?..
- Дрим, - взволнованно прошептал парнишка.
- Дрим, вот что делать? Через леса двигаться пешим ходом, месяцы уйдуууут. – Кэт всхлипнула, пряча лицо в ладонях и вздрогнула, чтобы получилось натуральнее. Чужие руки потянулись к ней, но побоялись прикоснуться, а голос неуверенно стал утешать.
- Ну что вы, не плачьте! Не понимаю, как так вышло… А куда направляетесь?
- Так ты же здесь был всё время и не видел ничего. Должно быть, тут магия замешана! А как мы с таким справимся? Ужас то какой… И кому наши животные понадобились, ума не приложу… - Дрим отвел взгляд и закусил губу. Было видно, что он о чем-то раздумывает, но сказать не решается. Кэтариэль встала, обхватила себя руками и грустно посмотрела в сторону конюшни. – А едем мы в Аклорию. Знаешь про неё? Ну да, конечно, кто не знает. У меня…нет никого. А Академия – единственный шанс на приличную жизнь. Дар просто чудо для меня. А теперь я не успею к зачислению и всё…Даже не знаю, что со мной будет. Вот так. – Она печально хмыкнула и развернулась в сторону таверны. – Ну ладно, трудись. Что-нибудь придумаем. А ты молодец, вон сколько работы и со всем управляешься. Настоящий мужчина. – Был уже сделан шаг в сторону, когда еле слышный голос окликнул Кэт.
- Постойте. Я… Дело в том… Простите меня, это я виноват! Сморило меня. С раннего утра бегаю, а до этого пару ночей не спал, вот и задремал чуток. Не больше получаса, правда! Я же не знал, что так будет… - Эльфийка вздохнула и приложила руку ко лбу. "Как я и думала. Измученный вечной беготней просто задремал. А мы так удачно попались." 

Побеседовав еще немного с Дримом, девушка направилась к месту встречи, чтобы рассказать всё Ауннофору. Мальчишка поведал, что больше никто не прибывал в таверну в сёдлах. Другие разве что сразу направлялись ужинать, так что толком и не определить недавних посетителей. Но две группы околачивались долгое время у конюшен до этого. В одной компании она опознала веселящихся певцов рядом с их столиком, а в другой – четвёрку из дальнего конца зала. Вторые прибыли без лошадей, что тут же сделало их подозреваемыми номер один. Но они здесь частые гости и с приличной репутацией. "А может и вовсе не постояльцы замешаны? Вдруг они уже далеко отсюда? Насколько госпожа Удача повернулась к нам боком, и есть ли возможность увидеть вновь её лицо?"

0

43

Фор мысленно похвалил эльфийку за её поведение, потому как она проявляла удивительную для такой ситуации стойкость, учитывая что стояло на кону и что подпирало в виде памяти. Вслух, однако, успел лишь наметить место встречи у входа в таверну, потому как сейчас время для него было решающим фактором. Как мы помним, следопыт ничего не обнаружил в самой конюшне, потому как там следов там оставить было практически невозможно. То же самое можно сказать и про опалённый жарким солнцем тракт. Однако прямые следы это не всё, что можно найти. Пыль, которая днём висит в воздухе душным и грязным облаком, вечером, успокаиваясь, укладывается на дорогу, создавая тонкий покров. Вот на нём-то уже можно было попытаться что-либо найти. Проблема лишь в том, что летучий слой пыли сносил ветер и башмаки прохожих, так что Уриэлю требовалось опередить оба эти фактора. Вооруженный факелом и воодушевленный идеей, следопыт вышел на "охоту"

Сперва поиски ничего не давали, потому как смотреть приходилось буквально носом в землю, постоянно ощупывая некоторые элементы ландшафта. Потом, более-менее привыкнув к неровному освещению, разведчик по широкой дуге прошёлся по дороге, проверяя то направление, по которому они прибыли. Тут был первый знак, который пригодился в дальнейшем: царапины на сухой почве. Не делая поспешных выводов, герой отметил их направление в сторону конюшни. Завершив первичный осмотр, эльф вновь заглянул в пристрой. В нём было не менее шести-семи лошадей, на вид, казалось бы, абсолютно одинаковых для неискушенного зрителя. Однако Фор уже мал-мало различал этих животных друг от друга, и был уверен, что никого столь же тяжелого и мощного, как его Агар, тут не было. Сделав очередную зарубку в памяти, разведчик обошёл здание вокруг. К его счастью, за пристройкой следили только с фасада, с другой стороны же были заросли травы да кучи лошадиного навоза. Запах, конечно, оставлял желать лучшего, но следы по такому покрытию оставляются на раз. Однако их не было. Плохо? Нет, наоборот. Еще одна пометка.

В последнюю очередь наш герой проверил тропу от таверны на основной тракт. Уже зная, что искать, разведчик обнаружил аналогичные царапины, идущие прочь от здания. Шаг за шагом проследив их историю, герой оказался на развилке, одна из которых уходила в глухую чащу, другая вела на широкую дорогу. Тут уже следы прерывались. Для острастки герой пошарил в пространстве между дорогами и был награждён притоптанной травой. Однако, к сожалению, след стал прерывистым, что, естественно, было отмечено в памяти. Проверив территорию на пару десятков метров  вглубь леса, разведчик выкинул догоревший факел и отправился обратно.

Всё его приключения, не смотря на обширность описания, уложились в десяток минут: следопыт и бегун из нашего героя был неплохой, основная проблема вставала с освещенностью. Девушка к моменту его возвращения тоже завершила свою часть работы. Ободряюще улыбнувшись ей, Фор дал знак подождать еще с минуту и вошёл в зал, чтобы кое-что уточнить у владельца. Дойти, однако, ему не дали, прервав на половину пути.
- Хей, а мне свою перси уступишь?
- Повтори, - коротко приказал разведчик, всем торсом подавшись на говорящего. Тот, смутившись, что-то пробормотал под нос, но его товарищ, рассмеявшись, хлопнул неудавшегося любовника по спине.
- Завидно ему, за-вид-но. Всяким мордам такая красота достаётся, а у него жена-орк.
- И ничего она не орк!
- возмутился усатый. Фор не спешил влазить в разговор, пока не до конца улавливая суть происходящего, а потому не готовый принять линию поведения однозначно.
- Это тот орк. Так зыркал на неё, так зыркал из окна. Они хоть быстро поладили, а?
- Ага, только глаза-то тот и от этого ушастого не отрывал. Тебя-то не соблазнил, эльф?
- компания дружно рассмеялась шутке, разливая очередной стакан пенного. Фор, без проблем поддержав веселье, встал в позу оскорбленной невинности
- С тем-то плюгавеньким? Ха, устанет подкупать.
- Да не, какой плюгавый, толстая такая рожа была. Усищи чего только стоили. Как... Как... Как вон, у того охотника. Такой же мордатый, усы как канаты.
- И такой же одинокий, поди. Что их четверо с семейками там живёт? Ни коней, ни зверей. Были бы у них кони...

- Да-а, трудно тут без такой роскоши, - с сочувствием протянул Фор, на что получил солидарный взгляд одного из выпивающих. Тот вздохнул, выпил и крякнул, - ужас, а не жизнь. Вон, у Ботта конь копыто подвернул, так тот весь упахался в последний день. Ладно хоть другие помогли. - А какой конь-то! - Вскинул голову Ботт, - мощщщный, силллльный. Такого враз и не достанешь, а до следующего повала еще как-то жить.
- Ну, то будет завтра, а сегодня уже бокалы застоялись, - эльф вскинул невидимую чашку, что поддержали все, сидящие за столом. Вежливо отказавшись от предложения выпить вместе с ними, Фор переменил своё решение и выскочил из таверны, остановившись у Кэтариэль.
- Миледи, прошу меня простить за задержку. По глазам вижу, что вам есть что сказать, но прошу дать мне пару минут на сухие факты, - Уриэль вздохнул и приступил к перечислению, - на въезде обнаружил следы-царапины от подков до конюшни, после удалось их вновь найти от той отметки до перепутья. Там, в траве, смог отследить след копыт двух коней, рядом с каждым были отметины человеческих сапог. Вес одного из ведущих был меньше другого. Через несколько шагов человеческий след прерывается, а расстояние между лошадиным увеличивается. Также удалось выяснить, что за нами кто-то посматривал из окна. У двух ватаг, что собрались в таверне, есть нужда в конях: у одного лесоруба пострадал его жеребец, охотникам требуется помощь в охоте, - перебрав всё имеющееся в памяти, герой уверенно заявил, - всё! - После чего был готов выслушать то, что узнала девушка, и что её замысловатые коридоры разума выдадут на смесь своих мыслей и сухих фактов Уриэля. Разведчик осознанно не говорил своих догадок, позволив, тем самым, девушке свободно мыслить.

0

44

В сгустившихся сумерках и без осветительного приспособления, Кэт чувствовала себя крайне уязвимой и вздрагивала от малейшего шороха рядом наравне с внезапными окриками и глухими стуками, доносящимися из таверны. Девушка в волнении теребила свою сумку, ожидая Ауннофора с вестями. Ей, собственно и доложить то было нечего, а вот парень наверняка что-то узнал. Она верила – по-другому и быть не может. Слабенький огонек надежды на то, что они вернут скакунов, теплился в душе и готов был разгореться, как только эльф показался рядом. Она вопрошающе и с мольбой глядела на него, моля Этерию, чтобы новость была одна – кони там, за углом, они устали от постоянно надзора и решили насладиться жизнью в одиночестве. Конечно же, девушку ждал величайший облом, но зато приличный пласт информации по поводу происходящего. Кэт впитала всё сказанное и задумчиво прикусила губу, виновато обращаясь к Фору.

- Вот тут спешу вас огорчить – вы не правы. Сказать мне толком нечего. Особенно, после ваших новостей. Но важна каждая мелочь так? В любом случае, вот тот минимум, что я узнала, и в чем уверена. Мальчишка-конюх точно здесь не замешан. Нуу… по крайней мере, напрямую. Частично же – виноват он. Но простим ему это, сами не лучше. Итак, всё довольно просто и очевидно с ним: Дрим – его имя – просто заснул, вымотанный тяжелым трудом. В эти полчаса Агара с Раэн и увели и, как вы уже знаете и что стало для меня большим сюрпризом, со всеми нашими вещами. – Кэтариэль недовольно потопталась на месте и скрестила руки на груди, всем видом показывая, что растерянность сменяется вполне боевым настроем. – Далее… - Она кратко выложила всё, что узнала по поводу подозреваемых и снова кинула взгляд на конюшню, вздохнув. – Так… Раз кроме нас больше никто верхом не прибывал, значит следы явно наших коняшек. По следу на каждое животное… Что же, это лучше, чем иметь дело с бандой головорезов. Главное, чтобы в кустах дальше их не ждал кто-то еще. Значительная разница в весе, хм. Я бы могла предположить, что дети лесоруба решили спасти семью и рискнуть. Юноша с девочкой? Нет, зачем им тогда два скакуна. Это рискованнее и излишне. Да и в маленьких поселениях слухи быстро распространяются, поползли бы разговоры о внезапном пополнении. Вряд ли он. Охотники? Уже вероятнее. Здесь и лучший мотив, и большее доверие и уважение. Скажут – купили за шкуру, так и выкрутятся. К тому же, уехали верхом. Значит сумели быстро сладить с лошадьми и хорошо держаться в седле. Тут вполне проходит предположение с дружками-охотниками тех, кто сейчас в таверне. Они на виду, пока другие им оказывают услугу. Если я хотя бы в том направлении мыслю, то это рабочий вариант. – Смущенно потерев нос, Кэт опустила голову, думая, что её сейчас раскритикуют в пух и прах. - Но надо бы поговорить со всеми. Невзначай порасспрашивать. Тут ваше мастерство вести беседы пригодится, я в таком не помощник. – Девушка пожала плечами и зябко поёжилась, когда дунул прохладный ветерок. "Вот ведь, ночью не жарко, а плащ у Раэн. Здорово." – А вы что думаете? Уверена, у вас есть дельные предположения и получше моих. Я далека от всяких скандалов, интриг и расследований, так что вот – что думала, о том и сказала. Скажите мне, насколько я ошибаюсь. – Эльфийка выдавила улыбку, обхватывая себя руками.

0

45

Фор то кивал, то удивленно вскидывал взгляд по ходу повествования девушки. Он не зря доверил ей лишь факты, которые он собрал, и ни капли не ошибся в своём доверии. Её причудливый разум домыслил те моменты, которые Фору, так или иначе, просто бы не пришли в голову или были бы отброшены, как ненужные. В некотором роде, правда, он сейчас будет предвзято судить некоторых личностей, которых он (мысленно) и Кэтариэль (устно) обозначили как возможных похитителей. Но это, скажем откровенно, небольшая цена за ту полноту картины, которая начинала складываться в голове остроухого. Ободряюще улыбнувшись своей спутнице, Фор промолвил:
- В мире подлостей всё немного сложнее и куда проще, миледи, чем вы можете себе представить. В остальном вы молодец, спасибо за измышления, - отпустив похвалу, Уриэль показал в сторону таверны, - правда для вас сейчас наступит самый сложный момент - надо будет подождать еще пары моих действий.

Вернувшись в таверну, Фор усадил свою спутницу за стол. Компания удачливых лесорубов уже была уменьшена вполовину, часть гуляк храпела на столе, под столом и, если так можно выразиться, в столе, то есть возлегла в таре. К счастью для Уриэля, среди спящих были и те, кто предлагал эльфу "особые услуги", так что лишних поводов для смущения у его подопечной не предвидится. Для её же отвлечения от терзающих мыслей, наш герой настоятельно порекомендовал заняться чем-нибудь простым и ненавязчивым. Послушать гомон толпы, что-нибудь спеть себе, собрать из ложек домик, наконец. Любое незамысловатое действие могло помочь разуму уберечь себя от терзаний. Сам же герой последовал одному из советов и решил выяснить некоторые моменты путём распросов. Нет, он не был на столько компанейским, чтобы вот так вот сесть и, через байки, узнать всё что нужно, это, увы, за гранью возможного. Но вот некоторые важные для себя намёки герой получал почти всегда, что ему было достаточно.

Первым был трактирщик, который уже неспешно подсчитывал барыши на сегодня и прикидывал возможную степень разрушения таверны гуляющими личностями. К счастью менее везучие лесорубы уже выдали всё, что могли, и в большей степени покинули зал, оставив везунчиков просаживать деньги. Многие гости же отправились в свои комнаты, чтобы поймать короткий дорожный сон.
- Похоже что мы у вас задержимся на денек, есть возможность придержать пару комнат? - спросил Фор, и трактирщик, вскинув голову, задумчиво пошевелил губами. Судя по его лицу, вопрос был немного неожиданный, зато приятный, потому что постояльцев у придорожного заведения не предвидится, - либо на де~ень. Один из коней захромал у нас, надо бы переждать.
- Да-а, плохо, - протянул мужчина, откладывая монеты в сторону, - запасных-то тут и днём с огнём не сыскать. Что за день-то такой? У Ботта конь охромел, у вас конь пострадал. Не прокляли ли? - Поёжился мужчина. Оно и понятно, слухи о проклятии многих отвадят от остановки в этом месте.
- Совсем им без коней плохо будет? - постарался попасть в тему Уриэль, и не промахнулся, - что уж говорить, господин Фор! Свалить-то бревно недолго, вот дотащить его до тёса... Ох, простите, вам это покажется варварством... - Не зарезав каплуна, обед не сваришь. Тут иных заработков нет. - Совсем нет, - согласно закивал трактирщик, - вон, разве что, поохотиться можно. И то путники много зверья распугали, да и госпОда порой шурует. - Нет управы на бесов. И ведь те-то на конях? - Да, буде им неладно. Хоть бы пару оставили, всё проще бы парням было, - заботу трактирщика о своих постоянных клиентах можно бы было посчитать трогательной, если бы не обычный дух коммерции. Богатые лесники больше оставляют денег и, по дружбе, легче соглашаются притащить пару бревен "пристрой поправить да кровати напилить". Охотники, забив больше дичи, продают мясо в таверну дешевле, тащить дальше нет возможности. Вот и вся недолга. Впрочем, было и чисто дружеское сожаления, к которому Фор воззвал словами, - да-а, сложное житьё тут. Вы говорите, совсем-совсем скакунов не достать?
- Никак, господин, совсем никак. За дряхлую клячу в наших краях просят несусветно, за хорошего коня и душу продать готовы. Оно и понятно, кровопийцы-заводчики больше на востоке торгуют, в лесах особо не разойдёшься. Кстати, со дня на день поджидаем одного, всё дойти не может. Каких-никаких хоть животинок у него купите, - да~, было бы замечательно. Спасибо, - Фор поблагодарил и прикупил еще один графин мёда, на сей раз с настоем трав. Как помнится, вкус у него чуть более томный, зато отлично успокаивает. Уриэлю это уже было не надо, в нынешней ситуации его всё более ли менее устраивало. Оставалось проверить пару моментов. Направляясь к своему столику, разведчик немного не по пути завернул к охотникам. Когда на него обратили внимание, он сдержанно спросил:
- Вы ведь охотитесь, да? - Получив настороженный кивок, эльф продолжал уже более бодро и с улыбкой, - значит, тропы знаете. Я тут проездом до столицы. Сам-то привык, с ветром в обнимку, а вот дама заскучала. Ей бы показать полянку потемнее, да объятия нежнее воздуха, - Фор столь залихватски подмигнул, что один из компании даже крякнул и спрятал улыбку в кулак. Двое других одобрительно постучали кружками и выпили за такое дело, после чего включились в разговор.
- Тёмных троп тут пруд пруди, та ведь поближе надо? Хотя и конные вы, по лесам особо не поскачешь, тут опыт нужен, - Фор, с согласием, закивал, что было отмечено, - вооот, а его у тебя нема, коль по дорогам привык. Так что-оо... Ха. Если вперёд идти, до тракта... - До основного. Большого такого. - Да, там еще другая тропа к лесорубам уходим. - И дерево еще дурак какой-то изрезал. Говорил, сейчас напьюсь соков природы. - Да-да, так вот там прямо пойдешь... - Чуть правее энтого деревца... - И через десять минут хода в роще-то и окажешься! Трава там о! Сам бы ел - Ага-ага, и зверь туда редко заходит. Боится чей-та? - Ишо б не бояться, столько там зверья когда-то было, ууу, всех почти перебили - Горы меха выносили! - Мужчины говорили с возбуждением и постоянно перебивали друг друга, зато с таким энтузиазмом, что Фору только и оставалось, что вовремя поддакивать и посмеиваться. Когда запал, наконец, выгорел, эльф салютовал охотникам кувшином и пробормотал слова благодарности, не без труда избежав похабных подробностей.

Вернулся за столик наш герой в отличном расположении духа. Разлив мёд по бокалам и недвусмысленно пододвинув один из них девушке, Фор неспешно пересказал всё, что узнал, не меняя манеры передачи информации. Выходило что-то вроде "кони дороги", "есть скрытое место" и так далее. Закончив доклад и отпив мёда, герой не остановился и закончил свою речь следующими словами:
- Правда, я бы настоятельно посоветовал вам не торопиться. Я пока не могу, с тем что есть сейчас, попытаться найти нашего обидчика или, хотя бы, примерно угадать, кто он. Также я не до конца уверен в том, что на ту поляну ушёл наш таинственный посетитель и наши кони. Пока-а... Не сочтите за издевательство, но я бы посоветовал вам отойти ко сну. Одно я могу гарантировать точно - в ближайшие пару дней ни Раэн, ни Агару ничего не грозит и этих мест они не покинут, - последняя фраза была ложь в чистом виде, Уриэль не мог этого обещать даже с вероятностью в 50%, но все же лучше так, чем нагнетать обстановку, - если сейчас поторопиться поднять шумиху, то... Мы эльфы, госпожа. Согласен, не новость. Но вы еще не так много были там, где людей большинство. В таком окружении беда эльфа - беда эльфа, и чувство маленькой радости человека. "Не моего же коня увели, нечего из своих лесов". Так что посочувствуют нам не сразу и не все, - Фор еще раз отпил из бокала, смачивая горло, - однако всё не так уж плохо. Если кто-то решил насолить именно нам, он не уйдёт, пока не даст понять, против кого и почему именно он действует. Кроме того, telpe's orne ielo enraiko. Нередко перед девами в беде пасуют даже вполне себе "закоренелые" злодеи. Которых, справедливости ради отмечу, не так уж и много, - Фор хитро улыбнулся и откинулся на спинку стула. По его виду, он уже совсем был доволен происходящим, но в душе и голове у него кипели нешуточные страсти. Кто? Куда? Зачем?

0

46

Удивление накрыло с головой и отбросило на время другие мысли. "Меня похвалили? Так я не так уж и плоха, а? Или же всё из вежливости, с него станется… Эх, ладно, к чему такие размышления сейчас. Погодите!"
- Что-то еще? Но Ауннофор! – плаксиво протянула Кэтариэль и послушно побрела вслед за ним. – Я думала, вы уже закончили здесь со сбором информации. Появились еще идеи? – Кэт присела за стол и придержала похолодевшей ладошкой руку парня. – Мы ведь вернём их правда? – Она схватилась за свою кружку и стала изучать содержимое, медленно делая круговые движения кистью. На предложение занят себя чем-то для отвлечения вырвалось скептическое хмыканье, а голова уныло опустилась на ладошку.

Проводив взглядом ушедшего Фора, эльфийка обвела глазами помещение, отметив чересчур быстрый переход народа от состояния «пошатываемся, но бодро шевелимся» до «упали и делаем вид, что так и надо». Кто-то заметно за такой короткий промежуток времени нагулялся вдоволь и отошел отдыхать…ну как отошел – мысленно, а в целом веселье продолжалось, и шум по-прежнему царил в таверне, вытесняя более скромных братьев – тишину и покой. Поначалу Кэт всячески двигалась вперед, вытягивала шею и напрягала слух, чтобы быть в курсе бесед Ауннофора, но пьяные возгласы были против такой авантюры, а потому она разочарованно махнула ладошкой и горестно положила голову на покоящуюся на столе руку, принявшись вырисовывать узоры на деревянной поверхности.
- Эй, девочка, чего нос повесила? Случилось чего? – Рядом остановился мужчина, не так давно предлагавший помощь в случае чего. "За нами наблюдали, да? А вдруг он?.. Да нет, он же здесь все время был. Или нет. Выходил раз на памяти. Может с сообщниками встречался? Ууууу, да как же вычислить то виноватого! Если они вообще здесь есть, эх."
- Да вот о лошадке беспокоюсь. Как бы позаботились о ней хорошо, напоили, накормили, почистили. Хороший здесь конюх, а?
- Не боись, всё сделают. Мальчишка смышленый да трудолюбивый. Всегда послушно выполняет все указания да следит тщательно за животинкой. – Мужчина довольно огладил бороду и добродушно усмехнулся. – Представляешь – ну ни разу не ослушался. Ноги-руки в кровь сдерет, а работу выполнит. Отец у него строгий, да не настолько, чтобы своего щенка так выдрессировать. Славный малец, мужиком растёт.
Кэт удивленно вскинула брови и задумалась. "А так сразу и не скажешь, думала, баловень какой, без особого усердия здесь прислуживающий. Но раз он и правда такой, каким его описывают, то он точно не заснул бы там. Намеренно напоили? Вот дела…"
- А вы хорошо его знаете. Знакомы с этой семьей? – участливо поинтересовалась Кэтариэль подаваясь вперед. Может она и сможет узнать что полезного.
- Да, девочка, сто лет его отца знаю, хозяина то трактира. Как бы ни старался лукавить, самый честный хозяин в округе. – Бородач рассмеялся, поглядев на своего знакомого. – Этот всё посетителям отдает, каждому рад. Сам добродушный, да за сына горой. Никому не позволяет унижать: слово сказал, второе – и из желанного гостя стал первым врагом, так-то."Вот как? А может тогда у трактирщика помощи попросить? Рассказать про Дрима, про лошадей. Должен понять. Да и у мальчика узнать бы, от кого он кружку недавно принимал. Нужно обговорить с Ауннофором. "
До слуха донесся голос вышеупомянутого эльфа, и Кэт различила что-то про даму и полянку. Она оглянулась, и заметила, что он уже на пути к их столику, остановился поговорить с другими...подозреваемыми? Вернувшись вниманием к собеседнику, девушка участливо улыбнулась.
- Хорошее место. Если буду здесь еще проездом – обязательно загляну. "Ага, конечно. Чтобы за коней кого покарать…магией жизни, да." – А вы у друга частый гость?
- Да я здесь почти живу! – Со смехом пробасил бородач и обвел рукой таверну. – Здесь многие частенько отдыхают после работы, а случайные путники- это дело второе. Мы, например, с мужиками умаемся с деревом да сюда – за кружечкой крепкого. – Кэт бы точно поперхнулась, допивай она сейчас остатки медовухи. Нахмуренные брови и подозревающий взгляд были ответом.
- Так вы лесоруб? – Мужчина по-своему истолковал перемену в девушке и примирительно поднял крепкие мозолистые ладони.
- Прости уж, девочка, живем, чем можем. Знаю, как вы, эльфы к этому относитесь, да тут никуда не деться. – Он развел руками и виновато улыбнулся. – А сейчас вон беда – конь у Ботта негоден стал, всеми силами помогали. - Кэтариэль молча смотрела на этого трудягу и пыталась понять, напускное это добродушие или нет. "Хотя, будь он причастен к краже, стал бы разглагольствовать про парнишку? Или по глупости…" - Да, к счастью, скоро торговец объявится, у него коня и спросим. Мы уж подсобим другу с монетой, не раз выручал нас в трудный час. А вон и твой остроухий дружок идёт. Ладно, было приятно поболтать, не грусти. – Он браво подмигнул и направился к своим знакомым.
- Да он мне… - Кэт лишь махнула рукой и вопросительно уставилась на подошедшего эльфа. – Спасибо. – Она пододвинула к себе вновь полную кружку, но пить пока не торопилась, изнывая от любопытства и переживания. Кивая головой, выслушала всё, что сказал спутник и резче, чем хотела, возразила.
- Не думаю, что смогу заснуть в таких переживаниях. И почему вы так уверены, что кони останутся поблизости, раз ни в чем не уверены? Разве можно сейчас терять время? – Она кашлянула и опустила глаза, сделав маленький глоток напитка. – Простите. Я просто места не нахожу из-за всего, какой тут сон. И еще… Я тут с одним лесорубом мило побеседовала. Не думаю, что это кто-то из них. И нужно бы еще раз поговорить с конюхом и даже с трактирщиком, но начистоту. – Кэт пересказала диалог и устало потерла глаза, скривившись от новых криков пьющих. – Если мы до утра ничего больше не сможем поделать, то я… Я пойду поброжу у таверны на свежем воздухе да посижу где-нибудь. Смысла укладываться нет.

0

47

Фор вновь молча выслушал предположения, предложения и изложения, мал-помалу отпивая принесенный напиток. Кровь, разгоряченная ситуацией, прямо-таки кричала и вопила в согласии с волнением спутницы, поддерживая её сомнения и предлагая вот прямо здесь и сейчас схватить саблю и отправиться добывать коней и скарб обратно. К несчастью большая часть сознания, с поддержкой имеющегося за плечами опыта, удерживали мысленных скакунов и нашептывали слова, которые сейчас было необходимо озвучить. Делал это разведчик с видимой неохотой, потому как совершенно не хотел загонять ситуацию в любые рамки, произрастающие от его идей, что неизбежно могло случится. Чужих рамок, спасибо воспитанному критическому мышлению, Уриэль не боялся.

- Я согласен, миледи, что ожидание хуже казни. Пройдёмте тогда на воздух, там будет легче рассказывать, - Фор слегка помассировал себе виски, чтобы прогнать даже намёк на какой-либо хмель. Уже на улице, разместив свою подопечную на чурбачке под вывеской, разведчик продолжил начатый разговор, - как мы оба уже знаем, кони в данной местности на вес золота, если не сказать большего. В этом смысле имеет смысл подумать о том, что тащить коней для продажи в другие населенные пункты, за которыми нужно следить в ходе перемещения, совершенно не с руки. Даже с учётом всей нагрузки, которая лежит на их крупе, их стоимость в крупном городе будет ниже, чем в данной местности. Но встаёт другой вопрос, - Фор вздохнул, собираясь с мыслями. Выждав пару мгновений, эльф произнёс, - кто сможет их себе позволить? Ни охотники, ни лесники, ни даже трактирщик не выглядят на столько богатыми, чтобы могли себе позволить двух столь превосходных скакунов. Стало быть, куда деть такое счастье? К невероятному везению - или, скорее всего, запланированному действию - удача пришла со стороны, - Уриэль взмахнул рукой, словно бы желая указать куда в даль, откуда должен прибыть ответ, - заводчик. Он прекрасно осведомлён о ситуации, он имеет достаточно опыта, чтобы перегонять табуны, и он может позволить себе купить даже с обменом живой массы на драгоценный металл. Почему? Ему, в отличие от наших воров, тут доверяют. Так что даже заломи он двойную цену и уйди, ему не рискнут не платить, слишком многое можно потерять на такой подлости. Таким образом, все дороги ведут к заводчику. Но почему кони должны быть близко? Тут проще, - Фор отошел чуть в сторону и навалился спиной на столбик, после чего посмотрел на факел над своей головой. Получив каплю стекшей с рукояти смолы на лицо, эльф несколько раз переменил своё мнение на счёт своего интеллекта и способностей к мышлению, сдержав остальные комментарии где-то глубоко внутри, - Шшшш, какая досада, - только и произнёс он вслух, не без труда сдерживая что-то более крепкое.

- К чему бы это? Ах да, где кони. Наши воры, если они, конечно, не местные уроженцы, не рискнут ночью уходит далеко от обжитых мест. Я не зря предложил было подождать в зале, потому что они могли спокойно вернуться в зал, ожидая заводчика. И там-то уже была возможность, что рано или поздно чьи-то нервы бы не выдержали наблюдать за вашей угнетённостью и печалью. Я уже не смог, миледи, - Фор ободряюще улыбнулся и отпустил смешок, - если, конечно, их совесть еще не заснула где-то в огромных кучах лошадиного золота. Теперь, что же будет, коль они местные... Тут даже сложнее. Неизвестно, захочет ли заводчик связываться с таким делом. Все же тут, пусть и не основной рынок, но все же редкие крупные барыши за квелых лошадок не могут не бодрить. Связываться с ворованным зачастую бывает себе дороже, потому что честным путём тут добрый конь явно не добыт. Так что, потеряв возможность обогатиться в легкую, они могут пойти по более сложному пути, и одна Судьба ведает, куда это может завести, - Фор развёл руками, демонстрируя свою явную неосведомленность - или хорошее знание натуры - тех, чьи планы, в теории, он описал.

0

48

Тяжелый стул со скрежетом был отодвинут в сторону, а девичья фигурка легко заскользила между столов к выходу, оставив кружку с напитком полной. Оказавшись на улице, она повертелась в раздумьях, куда бы пойти, и по указанию парня опустилась на бревнышко, вытянув ноги и запрокинув голову назад. Взгляд обратился в звёздное небо, а слух – к словам собеседника. Спустя какое-то время высказывания вслух размышлений, Кэтариэль устало оперлась локтями о колени и спрятала лицо в ладонях, потирая его. Она со вздохом отняла руки и с мольбой посмотрела на Ауннофора, безмолвно прося немного приостановиться и дать все обдумать. "Я уже запуталась в конец. Он говорит о том, кому воришки могут продать лошадей? Ведь воров вполне могли просто нанять. А смысл? Сколько им денег придется отдать за это, проще уж самому… Нет, стоп. Заводчик сам украл? Чтобы…чтобы тут же продать?" Девушка даже на секунду привстала от удивления и негодования, но тут же села обратно, скрестив руки и поджав губы.

Она в ожидании дальнейших пояснений посмотрела на передвинувшегося эльфа, и из уст вырвалось сдавленное «ой!», когда факел над его головой решил напомнить о себе.
- Сегодня мы бьём рекорды по беспечности. Ладно еще я, а вот вы удивляете. – Кэт хихикнула и подскочила, протянув холодную ладошку вперед. На миг она дернулась, решив не лезть, но тут же упрямо коснулась чужого лба, стирая смолу и проверяя кожу на предмет повреждений. Не заметив ничего опасного для жизни, эльфийка потёрла пальцы, подула на них и снова осторожно отёрла лоб, чтобы не дай Этерия, что-то не попало в глаза. – Продолжайте же. Только отойдите, чтобы не привлекать больше волнений. Хватит с нас на сегодня. – Кэт вернулась на свое место и обняла сумку. Относительную тишину улицы снова разрезал ровный мужской голос.

Приняв во внимание всё, о чем сказал Ауннофор, Кэтариэль встала и стала задумчиво ходить туда-суда, сцепив пальцы перед собой в замок. Сумка была оставлена на пригретом местечке и подвергалась периодической проверке наличности.
- Так, погодите, мне нужно собраться с мыслями. Всё-таки ты…вы считаете, что ни один из ранее озвученных подозреваемых не причастен? Да, довольно резонно… Хорошая осведомленность и тесные связи делают свое дело. Пострадала, пропала лошадка и вдруг появилась новая – странно. Слухи и косые взгляды, кому это надо? А вот скрытно украсть не для себя, а ради продажи… Так деньги тоже нужно припрятать и не афишировать своё внезапное богатство. Хм… - Девушка остановилась, прикусив губу и потерявшись взглядом в дальнем леске, а затем продолжила нервировать? шагать перед спутником. – Получается, ожидается приезд заводчика? Я не знала. Тогда и правда ваша идея имеет место быть. И, по правде говоря, я была бы, наверное, даже рада такому, потому что это вселяет надежду на то, что кони наши сейчас поблизости, а значит есть шанс их вернуть. И неужели вы правда думаете, что воры бы сжалились, корчи я страдающие мордашки? – Кэт остановилась, состроила самое жалобное выражение лица, на которое была способна и смущенно отвернулась. – Ну уж нет, вряд ли. Тут нужен большой талант к обольщению. Я бы сказала ооогромный. – Она шутливо развела руками и вернулась в прежнее положение, но уже лицом к Фору. – Будем надеяться на эту мысль? Это определенно подарит какое-никакое облегчение. А пока… - Под ноги попался небольшой круглый камушек, и Кэт хитро ухмыльнулась. Предмет быстро был поднят с земли и подкинут в воздух, чтобы тут же быть пойманным в хрупкую ладошку. – Можем и отвлечься. Предлагаю игру. Чертим небольшой кружок на расстоянии от нас диаметром…ну скажем сантиметров десять. Задача – попасть камушком в него. В темноте это сделать будет тяжелее. И камушек, конечно, один и тот же. Кто первый сумеет – тот и победил. Если хотите, для подогрева азарта можем играть на…желание? – Эльфийка наклонила голову и с улыбкой выжидающе посмотрела на своего защитника.

0

49

Фор виновато улыбнулся, когда девушка пожурила его невнимательность. Что ж, есть такое, действительно он проявил нехарактерную для его профессии расслабленность, но сильно корить за это уже было поздно, да и на руках у него было достаточно карт и запасных вариантов, если изложенные выше мысли окажутся совершенно или в большей степени ошибочны. Свою вторую неточность в виде капли смолы Уриэль сперва не думал снимать, дав немного остыть, но его подзащитная решила в этом плане проявить озабоченность возможному повреждению. В ответ на прикосновение руки Фор инстинктивно подался вперёд, словно бы не желая отпускать, но, очнувшись, немного смущенно замер, давая Кэтариэль закончить свои манипуляции. После этой быстрой операции, как известно, было перемещение в безопасное от факела место и завершение речи.

Далее, естественно, последовала тишина и пауза, давая эльфийке додумать мысли и способ их выражения. В ходе собственного молчания Уриэль потёр пылающие жаром скулы, откидывая неположенные мысли и структурируя необходимые. Правда уже можно было временно отвлечься от серьёзных разговоров, благо основная идея как его речи, так и изречений девушки практически совпадали. Это было, в некотором роде, плохо, но с другой стороны, решение данной ситуации всё равно уже плавало на поверхности, можно переходить к шуточной теме. Потому что утони это решение, пусть уж лучше его плавание сопровождает смех, чем разочарование. Благо что и спутница решилась немного расслабиться путём незамысловатой игры, с несколько...острым пожеланием.
- Боюсь, миледи, что с игрой на желание можно увлечься в стремлении достигнуть победы и метнуть камень так, что он зашибет кого-нибудь на дороге. Вроде бы порядочным людям не дело ходить в ночи, но мне и непорядочных будет несколько неловко подвергать такой каре, - Уриэль рассмеялся тихим смехом и отмерил десять шагов в сторону от трактира, после чего носком чобота прочертил кружок, нарисовав что-то среднее между овалом и огурцом. Критическим взором осмотрев своё творение, Уриэль немного подтёр одну сторону и добавил другую, создав совершенно изломанный обруч. Обреченно вздохнув, похоронив тем самым свои творческие навыки, юноша вернулся на прежнее место, после чего поднял гальку с земли.
- В последний раз подомным занимались еще в академии. На кону стояло вечернее дежурство перед праздником. Какие только подлости не шли в ход, какие только интриги не плелись среди претендентов на победу. Помнится один сказал, что даже в высшем эшелоне власти Империи подобного не встречал, на столько опасно было выиграть одних и проиграть другим, - Фор хмыкнул и кинул камешек, который, лениво упав на землю, всем своим показывал отсутствие точного попадания. Продолжить игру, к сожалению, не дал один суетливый субъект, подскочивший откуда-то со стороны.
- Ох, хорошо что я вас нашёл, istar! - Фор удивленно переглянулся с Кэтариэль и немым вопросом посмотрел на мужчину. Тот обладал шикарной шевелюрой в виде усов, был невысок ростом и, в принципе, хорош собой, если бы не суетливая мимика и жестикуляция.
- Страшное дело! Произвол! Ужасы! - Эмоционально говорил мужчина, размахивая руками как свихнувшийся дервиш, - издевательство в чистом виде!
- Согласс-сен? - На всякий случай, пробормотал эльф, отгораживая спутницу от столь яростного разрушителя устоев. И богадельни-то рядом нет
- Да, я знал что так и будет! Прелестные спутники наших будней, красавцы-скакуны, страдали под гнётом своих хозяев. Некормленые, не рассёдланные. Но вы, вы! Вы поймёте меня и мои мотивы!
- Да-да, конечно!, - эти слова уже звучали куда как более уверенно, потому общую нить удалось схватить. Кроме того, взгляд мужчины, в отличие от всех остальных движений, был настороженный, с затаённым вопросом, что шло вразрез со всем остальным и вызывало интерес.
- И я их спас, готовый передать тому, кто о них сможет лучше позаботиться! Правда, есть ли у вас монеты для этого, - говорливый остановил свой поток моторики, осматривая эльфов. Не сказать за девушку, а Фор уже расплылся в довольной улыбке. Да, сегодня кому-то крепко не повезло с неправильно выбранными конями. Подмигнув своей спутнице, Уриэль промолвил, - вот и желание для победителя, - после чего повернулся к удивленному таким действиям и словам мужчине и хищно улыбнулся:
- Будьте уверены. Об этих скакунах я буду в силах позаботиться.

Отредактировано Фориуэль (2016-08-23 20:43:52)

0

50

Девичий смех вторил мужскому, а зелёные глаза с прищуром следили за чужими действиями. Кэт заранее прикидывала, какое желание можно загадать и что могут потребовать от неё в случае проигрыша. Ауннофор уже сделал бросок, оказавшийся провальным, а девушка хотела было начать возмущаться: ибо нужный камушек был у неё, выбор сделан, другие варианты неприемлемы, ведь она уже погладила его и нашептала просьбы о помощи, в конце концов! Но тут их не начатый спор прервал выбежавший и обратившийся к ним мужичок. Кэт встала под защиту доспехов и стала заинтересованно выглядывать из-за плеча Фора, пытаясь понять – что же такого могло случиться необычного, что к парочке неприметных эльфов бегут сломя голову.
- Да, я знал, что так и будет! Прелестные спутники наших будней, красавцы-скакуны, страдали под гнётом своих хозяев. Некормленые, не рассёдланные. Но вы, вы! Вы поймёте меня и мои мотивы!"Что? Бедные лошадки, да что же здесь творится, в самом де…Погодите-ка!"  Глаза округлились до небывалых размеров, а рот приоткрылся в немом удивлении. Рука сама стала подпихивать в спину спутника. "Это что же? Что же это такое, говорю?! Он…Он наших коней…Да быть такого не может!"
- Ауннофоооор! – Жалобный шёпот был смешан с крайней степени удивлением, просьбой всё подтвердить и даже какой-то злобой. "Спас он их! От плохих хозяев! Да я его…ему..уууу!" Пыхтение за спиной должно было явно насторожить парня, но тот лишь подмигнул и обратился к похитителю. Кэт решила полностью положиться на здравый ум и чутьё, которые явно были не в её пользовании, и просто стала молча следить за развитием событий. Беспокойство нарастало – кони где-то рядом, а злостный обманщик прямо перед ними! Осталось как-то вернуть все на свои места и может даже наказать этого усача. Хотя, это дело уже второе. Эльфийка приложила руку к груди, стараясь унять разволновавшееся сердечко и уверенно кивнула спутнику. Её взгляд так и говорил: скакуны уже никуда не денутся, действуем. На крайний случай – натравливаем безумных белок!

5 дней спустя.

Лес сотряс громкий визг, взбодривший усталых, пробудивший спящих и наверняка воскресивший мёртвых. На полянку со скоростью ветра вынеслось всклокоченное нечто, в попытках отдышаться, согнувшееся и опершееся на колени руками. Дрожащая рука поднялась и указала куда-то в сторону кустов, которые были протаранены хрупким тельцем и смяты в положение лёжа.
-Та..Там..это.. Паучок просто был. Небольшой такой. Ну я…поприветствовала его. На..на.. паучьем, да… - Девушка покосилась на брошенный в траву котелок, оказавшийся уже пустым, хотя еще минуту назад был полон воды, и подняла виноватый взгляд. – Я, пожалуй…еще раз сбегаю. Но уже другой тропой. А то там пауки какие-то нехорошие. Всю воду выпили, отвлекая меня. – Фигурка подхватила котелок и так же быстро унеслась назад, взяв чуть правее давешних кустов.

Вскоре Кэт вполне спокойно вернулась назад, выполнив успешно задание и водрузив своё чугунное сокровище над костром. Она повозилась, удобнее устраиваясь на земле и зарылась в сумку.
- Тааак-с, что у нас сегодня обед? – Раздалось разочарованное «ууууу» и руки разошлись, как в море корабли. – Боюсь, мы уже схрустели и сжевали, все, что можно было схрустеть и сжевать. То есть почти. На две порции бульона из остатков нам вполне хватит, но воды можно смело отлить. Придется поискать что из трав поблизости. Вот же…Я ведь была уверена, что у нас еще есть запасы. – Суровый вопрошающий взгляд на Раэн и Агара. Кони лишь перефыркнулись и отвернулись. Кэт явно уловила в этом сговор. – Хм..Хорошо. Тогда предлагаю обдумать сытный или более-менее приемлемый перекус.

0

51

Спустя пять дней
Фор, ударившись в перфекционизм, упрямо складывал веточки костра в стройную картину стройной и могущественной башенки какого-нибудь величественного замка. Или, хотя бы, сломанной башенки уже кем-то взятой крепости. Да хотя бы просто что-то отличное от кучи хвороста! Но всякий раз, какой-нибудь из самых подлых элементов стройки, подговаривал своих товарищей на побег и начинал двигаться к желанной свободе и сам, нарушая стройные ряды неравными краями. Уже шипя, как недовольный лис, Фор был готов зажечь конструкцию с словами "Так не доставайся же ты никому!", но внутренний стержень непонятного упрямства совершенно не давал этого сделать. Неожиданный крик, разрезавший лесную тишину почище раскалённого ножа сквозь масло, разрешил имеющуюся проблему на раз. Нет, сам-то Фор остался на месте, потому что три дня назад по такому же сигналу трижды срывался на различных лесных обитателей - от чего, однажды, сам чуть не стал лесным постояльцем, сохранённым где-то под кустом - но все же не мог не дёрнуться и конструкция рассыпалась окончательно. Шумно выдохнув и пробормотав под нос с максимальным пафосом фразу - они предпочли бесславную смерть - зажёг развалины.

- Как бы от такого приветственного слова сам паучий царь не показался, aheri, этот еще больше воды выпьет, - несколько флегматично ответил юноша, покачиваясь из стороны в сторону как болванчик. Действие это выглядело странно, но только так можно было избежать едкого дыма, который, в отличие от пауков, стабильно лез в глаза даже без котелка в ваших руках, - с другой стороны... - Довести мысль Уриэль не успел, потому как девушка скрылась в повторной попытке добыче необходимой жидкости. Довольно фыркнув, эльф помаленьку добавлял топлива в разгорающийся костёрчик, вытягивая, хорошо что не протягивая, усталые ноги и потирая глаза. За прошедшее время Фор заметно спал с лица, потому что набранные им обязанности требовали куда больше сил, чем он сам изначально подозревал. День ото дня часть его дел перенимала на себя Кэтариэль, по просьбе или без неё. Это вызывало молчаливое недовольство, когда происходило без ведома разведчика, и откровенную устную благодарность во всех остальных случаях. Впрочем, и недовольство-то нельзя назвать серьёзным, так, обычное бухтение главы отряда перед инициативным новичком.

К моменту возвращения девушки костёр уже бодро облизывал весьма крупные сухие полешки, устремляясь ввысь языками пламени и играя тысячей цветов в отражении уже помутневшего зерцала доспехов. Фор, тем временем, успел провести ревизию и извлечь все имеющиеся запасы, которых не сказать что были прямо пуды. Надежда оставалась на всеобъемлющую сумку спутницы, в которой, как думал разведчик, можно скрыть снаряжение небольшого отряда вместе с парой коней. К сожалению, сейчас эта магия не сработала или, если быть точнее, в меньшей мере.

- В качестве заменителя еды у нас замечательная масса "камень-сухарь просушенный" с ароматом "тут точно было мясо", - уже более бодро проинформировал Уриэль, отлив часть воды в котелок поменьше и приступив к загрузке ингредиентов. Подумав над количеством соли, Фор попробовал её на язык и удивлённо посмотрел на туесок. Сахар ведь! Обычная сахарная голова раздробилась в ходе пути в мельчайший порошок. Это удобно, конечно, но лучше всё же убрать это в сторону, - порций, думаю, хватит на более-менее серьёзный перекус. По крайней мере, он будет достаточно серьёзен, чтобы желудки не улыбнулись. Вроде как... - В голове построилась карта местности, сознание усиленно восстанавливало карту маршрута, - должна быть одна небольшая лесная деревня. Но пока она не предвидится, и ваше предложение с сбором чего-то съедобного крайне приветствуется. Пока варится основная еда, есть несколько минут. Главное, не наткнуться на еще что-то осьминогое и лохматое, чтобы не приглашать его еще на чай, - юноша поставил второй котелок поближе к огню и бодро поднялся, немного размяв ноги потряхиванием, - я весь ваш, миледи. Что будет реквизировать у местной природы? - В этом плане Фор без проблем уступал ленту первенства, ибо сам мог найти разве что осоку, которая росла вообще везде. Или мог и не найти её, если на то пошло.

0

52

Кэт грустно тыкала палочкой в котелок, поглядывая на Фора. Что-что, а отсутствие должного обеда её неимоверно огорчало. Взгляд метнулся к поднявшемуся юноше, опустился на свои колени и снова побежал по окрестностям, будто ожидая, что вот сейчас из кустов выбежит корзинка на ножках, предложит им за так всякой вкусной всячины и унесется, довольная своей щедростью и добродушием. Корзинки выбегать никак не хотели, как Кэт не сверлила взглядом кусты: то ли стеснялись, то ли были чересчур гордые. А может и предложить нечего было – тогда совсем печально, ибо шансы на обнаружение съедобного в окрестностях заметно снижались. Кэтариэль потянулась, что-то невнятно пробурчав и упала спиной на траву. Гудящие ноги полетели вверх (естественно, не отрываясь от хозяйки) и склонились набок, медленно опустившись на землю. Немного зависнув взглядом на ближайшей травинке, эльфийка вскоре всё же встала и отряхнулась, поглядывая на костер.

- Да уж, камней-сухарей здесь пруд-пруди. Желудки улыбнутся в истерике. Или же в высшей степени неистовства, обещая нам прекрасную жизнь за такое безразличие к органам. И я полностью соглашусь! Несколько минут, хм… Как бы нам не проблуждать больше положенного, а то и без имеющегося останемся. Таак-так, что у нас с травами… И да, я думала, что в этом вы тоже специалист, обычная походная ситуация, разве нет? – Кэт взялась за подбородок и задумалась о том, что бы такого зеленого или не очень найти. Да и желательно съедобного без последствий – было бы совсем прекрасно. - Идём в ближайшие кусты уважаемый, там и поищем. А вы, - строгий взгляд на коней, - охраняйте тут все. И только попробуйте напакостить, вы нам должны, помните? – Кэт резко развернулась и бодро пошагала прочь с полянки, по пути прихватывая волосы, чтобы те не мешали в поисках, цепляясь за ветки и загораживая обзор.

- Итак, у нас в планах: грибочки (берем все, а там разберемся), ягодки (хотя поблизости не видела подходящих кустов, но вдруг), и трава. С последним сложнее. Рвите то, что вам знакомо, но вспоминайте, чтобы это знакомство не закончилось печально. Избегаем рвотного корня (такая кучка жестких листьев, стебля не увидите), папоротника Тэра и еще кучи всего, тут и не перечислишь. В общем, пусть удача будет на нашей стороне, а интуиция зашкаливает. Вперёд! – Благословив парня, Кэт стала бродить вниз головой, не отходя далеко от полянки и прислушиваясь к чужим шебуршаниям.

Спустя минут 10 беглого осмотра земли, девушка уже намеревалась вернуться на место их остановки. Она аккуратно расчищала себе дорогу когда плечом, а когда ногами, в руках сжимаю небольшую охапку разных трав. На грибы и съедобные ягоды наткнуться не удалось, так что Кэт смирилась с довольствованием тем, что было. "Но еще раз перебрать всё же стоит. Или нет. Слишком голодная. Ааай, посмотрим." Довольная и в предвкушении скорого приема пищи, эльфийка вывалилась на полянку, приманивая пролетающих птиц разлохматившейся копной волос.

0

53

Уриэль, словно хорошо выдрессированный пёс, послушно кивал головой при упоминании тех моментов, которые ему были понятны или которые он озвучил сам. Таким образом, когда возник вопрос про обыденность текущей ситуации, наш герой вскинул удивленный взгляд и всем своим показывал, что так-то может и так, но не с ним. То есть вот сейчас такое случилось и в его походе, но обычно не было. А если и было, то он, обычно, терпел до ближайшего привала и способствовал тем, кто собирает. Так что и сейчас, как он думал, подобного будет достаточно для возобновления запасов пищи. Ан нет, надо будет проявить чудеса системы поиска съедобного и проверить ближайшие кусты на предмет чего-то. Чего? Вообще без понятия. В такой прострации пребывал Агар, который, как и обычно, воспользовался стоянкой чтобы лениво пожевать траву и попытаться всхрапнуть. Целей сторожить лагерь у него, откровенно так говоря, не было совсем. Как думал, наверно, конь - пусть уж лучше всё унесут и хоть поспим. Или не поспим, но отдохнём. Хотя бы просто постоим, без подозрений и заданий!

В некотором роде, разведчик понимал своего коня. Понимал, но не принимал, поэтому остроухий бодро выслушал напутственное слово, о чем пожалел спустя минуту. Если в первые минуты в голове отложилась чёткая картина, что можно и нельзя, то фраза "куча всего, не перечислить" сломала её как карточный домик. То есть хватать всё, там разберёмся? Или лучше оставить, если сомневаешься? Оба эти варианты были равнозначны при заданных условиях, так что Фор терялся в догадках. Но к делу приступил, внимательно осматривая травы, словно бы желая найти на них надпись "Есть можно" или "Я точно съедобна". Увы и ах, таких табличек в лесу никто не оставляет. Ужасная непредусмотрительность.

К моменту возвращения Кэтариэль эльф стоял в глубокой задумчивости над кучей того, что он притащил. Это была горсточка волчьих слёз, приправленная вороним глазом, на которой сверху гордо возлежали ложные опята. В стороне - о счастье - были просто обычные луговые травы, среди которых примостился топинамбур, словно бы даже не понимая что он тут делает. Уриэль несколько затравленно посмотрел на девушку, потом на собранный набор, потом снова неё, после чего решил озвучить свой вопрос
- Они... Это съедобно? Может быть выпито, сварено, поджарено, засолено? - На всякий случай, эльф упомянул все известные себе способы готовки чего-либо, в надежде попасть хоть в какой-то из них. Но, как можно было судить по его потерянному взгляду, уверенности в нём не было ни на йоту. Смешно, конечно, когда почти что лесной житель не разбирается в таких элементарных, казалось бы, вещах, но что сложилось, то сложилось.

0

54

С воодушевлением оглядев полянку, Кэтариэль издала бодрое «хэй!» и побежала к костру и спутнику, стараясь не проронить ни листочка. Она была благодарна Фору за то, что он уже вернулся, и не было необходимости ждать его здесь и умирать от голода. На секундочку кольнула совесть. "Тебя то ведь ждали. И явно дольше, чем рассчитывалось." Кэт состроила виноватую мину и бодро мысленно отмахнулась от назойливой дамы. "Время пришло!" Зелёные глаза стали пристально осматривать всё собранное. На первый взгляд ничего путного толком не нашли. На второй и третий тоже. На четвертый - вся эта затея показалась безумством. Пятый взгляд убежал сразу, чтобы не травмировать хозяйку. Собственная охапка была бережно опущена на подопнутую носком сумку, а чужая добыча подверглась пристальному досмотру.
- Они... Это съедобно? Может быть выпито, сварено, поджарено, засолено?
- Знаете, я больше уж по ботанике. Так что… - Всё, кроме трав, было отложено в сторону с глаз долой. – Я не рискну питаться этим без должной уверенности. А вы, - вопросительный взгляд и понимающая ухмылка, - вы, думаю, тоже. Пожалуй, похлёбки и кое-чего из зелени нам хватит. Перекусить, да. Итак, что тут у нас? – Кэт села на корточки и стала перебирать каждый стебелёк и листочек, внимательно оглядывая и принюхиваясь. Её трава была тоже подвергнута критическому пересмотру, в результате чего образовалась крайне малых размеров кучка зелени, явно не манящая насладиться её вкусом.
- Ндааа… - Задумчиво протянула эльфийка, опуская на колени подбородок. – Не густо. Но и не пусто! "Здорово, Кэт. Мастер находить плюсы, что уж там." – Я почти уверена, что это съедобно! – Это «почти» прозвучало ну очень подозрительно и должно было явно отпугнуть всех желающих вкусить труды сборов. Но девушка лишь улыбнулась Ауннофору и посмотрела снизу-вверх. – Приступим к обеду? Если что – я отложила рвотный корень на всякий случай. Будет плохо – говорите, поделюсь. Так, разливаем похлёбку. Давайте же, умираю от голода!

Листья на удивление оказались вполне сносными на вкус и сытными. Эльфийка вовсю светила улыбкой, радуясь, что хоть что-то знает и может выручить вот в таких ситуациях. Закончив с похлёбкой, она задумчиво жевала листочек, посматривая на парня. "Не обиделся ли, что почти всё его отвергла? Да не должен, вроде в хорошем расположении духа (а когда он был в плохом?). Вон кушает довольно, подёргивает ногой, чешет рожки да и вообще… Погодите." Кэт ошарашенно ткнула стебельком в эльфа и красноречиво отрыла рот, пытаясь понять, насколько всё шутка.
-А вы недавно это отрастили или это я такая невнимательная? – Девушка на коленях подползла ближе, откровенно пялясь, и удостоверилась, что рожки и правда сидят. Вполне себе смирно и даже…красиво сидят? – Нет, я правда это вижу или глаза меня предали?
- Правда-правда. Симпатичненько же, разве нет? Может и тебе отрастить, хозяйка?
- Хм…а вдруг мне не пойдет?
- Как мужчина заявляю, что вам пойдет все!
- Спасибо, Агар, но я всё же не уверена…
- Всегда к вашим услугам, миледи. – Кэт развернулась и узрела на месте их коней две огромных белки с сёдлами. Одна из них учтиво сняла шляпу и поклонилась, показывая всю свою вежливость и доброжелательность. Попятившись, девушка натолкнулась спиной на что-то твердое и, обернувшись, распознала в этом Ауннофора. За спиной у него величественно распахнулись два огромных жёлтых крыла.
- Почему мне кажется, что так не должно быть? – Голос дрогнул и сорвался на писк. В ответ раздался тяжелый вздох и нотки философствования с беличьим акцентом: «Иногда стоит отринуть всё привычное, и только тогда вам откроется истина этого мира».
- Очуметь. Наши кони – белки-мудрецы. – Рука нашарила какой-то листочек на земле и запихнула его во вновь распахнутый рот. Как показало будущее - зря.

0

55

Судя по критическому взору первого сборщика в отряде, Фор действовал хоть и быстро, но не особо полезно. Либо, наоборот, крайне эффективно, работай он диверсантом и выходи на мировой уровень по сбору и распространению ядовитых трав. В силу того, что амбиции нашего героя не распространялись так далеко, он без проблем свою ошибку и был готов убрать хоть всё собранное. Откровенно так сказать, алхимик был крайне подозрителен во время сборов, стараясь вспомнить все наставления о выживании в дикой местности с некультурными растениями, да только куда там, трав и всего-всего прочего было столько, что даже упомянутый ранее рвотный корень сидел в разнообразии корешков поменьше. Кстати, то были не рвотные или, наоборот, вызывающие аппетит? На этот вопрос есть только один вариант ответа, потому как противоядия у остроухого было ровно на один глоток. Можно, конечно, попытаться победить травы с помощью трав, однако такой способ может привести просто к бесконечному повторению событий. Одним словом, безумие.

Безумным сумасшествие без надобности, так что когда заговорили о рисках, Уриэль откинул плоды своей прогулки в кусты, чтобы ни глаза не мозолило, ни в рот случайно не попало. Было, по-своему, опасно раскидываться такими вещами, мало ли ёж какой заглянет на огонёк. Правда покрытый острыми иглами житель леса определенно знает больше остроухого в плане ядовитости или безопасности ягодок и прочего. В общем, совесть спит, ягоды да грибы летят. В скорости туда же отправились и некоторые травы, среди которых затесались, не иначе как случайно или просто для толпы, вполне себе безобидные образцы дикой природы. Критическим взором оценив размер совместной кучки, мысленно убрав оттуда собственную, разведчик понял, что разнообразить обед не выйдет. Так, слегка только изменить вкус и цвет.

- Коль не пусто, то не грустно, - уверенно проговорил Фор, поддерживая оптимизм девушки. А вот её уверенность он разделял уже в меньшей степени, особенно в отношении собственных сборов. Наличие рвотного корня под рукой несколько успокаивало, но всё равно Уриэль взял растение с явным недоверием, внимательно изучая листик и выискивая в нём странности. Во имя Этерии, если бы лист заорал дурным голосом и сказал бы "НЕ ЕШЬ МЕНЯ!" всё бы было куда проще. Но увы, листик, как и любое другое растение, хранил в себе секрет собственного содержания. Вот ведь повар королевской гвардии, - возмущенно подумал Фор, в запале откусив большую часть листа. Почувствовав знакомый кислый привкус, наш герой блаженно улыбнулся и с довольным видом посмотрел на спутницу. Обед переставал быть пыткой для организма.

Спустя пару минут похлёбка влёт ушла вместе с уже опробованной травой. Другой, которую ела Кэтариэль, Уриэль так и не рискнул опробовать, не желая уменьшать размер порции подопечной и лишать её такой скромной походной радости. Которой, кстати, было уже через край, даже с учётом всех возможных вариантов развития событий. Да оно и не плохо, - расслабленно подумал Фор и приготовился разливать чай по пиалам. И, как говорится в классике, преждевременно и зря.

Тычок стебельком был воспринят абсолютно нормально, разве что не было ложного падения и удержания кровоточащей раны, как то обычно отыгрывалось. А вот слова, сопровождающие это действие, вызвали второй затор мысленных потоков эльфа и недоумённый взгляд, обращенный на свою спутницу. В этот момент стоило бы следить за разливаемым кипятком, который, почувствовав послабление, щедро окропил ногу остроухого. Зашипев от боли и возмущения такого подлого предателя, Фор оставил котелок и скорее стал отжимать штаны, попутно что-то бормоча под нос, чтобы унять острую вспышку. Последнее, впрочем, было лишнее, потому как речи Кэтариэль вводили в состояние стабильного нестояния своим содержанием и направленностью. Забыв про свои мелкие неурядицы, наш герой подошел чуть поближе к говорящей. И не зря, ибо та дернулась назад от Агара, и если бы не препятствие, то уже бы могла ощутить на спине нежные касания языков пламени. Скакун, похоже, рассчитывал на этот вариант событий и со скучающим видом отвернулся. Мысленно пообещав продать этого вольнодумца самому хмурому крестьянину Затерии, Фор обернул свой обеспокоенный взгляд на девушку.

- На счёт их мудрости и слова не скажу, но беличий? Вы понимаете этот язык? - Голос Уриэля звучал с надрывом, словно бы нехотя. Так оно, собственно, и было - соотнести речи с травой наш герой смог быстро, а вот придумать выход из ситуации пока не в силах. И если вспомнить один свой неудачный эксперимент с зельем усиления чувств с последствиями в виде песен, голых плясок и опрокинутой телеги с украшением последней с помощью комьев земли. Ни одно из вышеперечисленных Фору было сейчас не нужно. Ну... Разве что спеть был бы не против, но все же. Тогда всё решилось просто, но при том при всём, что его охомутали за пять минут трое крепких эльфов. На всякий случай, разведчик положил свои руки на плечи девушке, мягко удерживая её в одном положении.
- В таком случае, стоит определенно потратить больше времени на расспросы, не скоро такой шанс вновь выпадет! Беличьи мудрецы не даром маскируются под коней, чтобы их секреты случайно не разошлись среди других рас, - вроде бы и не привыкать Фору нести всякую чушь, однако сейчас он был готов сквозь землю провалиться. Он-то не видел её мира, кто знает, как будут восприняты его слова! Не хватало еще попыток убрать его, как свидетеля этой беседы, - я, думаю, выступлю гарантом нераспространения этой тайны за пределы полянки. Мы ведь не хотим, чтобы нашим скакунам пришлось бы организовывать побег и секретное общество? - Первое и последнее, за что пока цеплялся Уриэль, это использование максимально логичных и загруженных сложными словами цепочек. Галлюцинации крайне этого не любят. Но что дальше? Действие трав могло быть и часы, и сутки. Таким образом проще уже нарисовать фантазию академии и тут же начать учиться, первые экзамены будут сданы вообще без проблем, благо все принимающие свои. Не смотря на сложность ситуации, Уриэль позволил себе фыркнуть нарисованной фантазией идеи.

0

56

- Вы понимаете этот язык? – Девушка как-то обреченно посмотрела на некогда коней и неуверенно кивнула.
- Ну что же ты, хозяйка, смелее! Столько лет вместе, а ты только сейчас соизволила увидеть моё настоящее беличье «я». Теперь можем и мило побеседовать! – Раэн фыркнула (хоть что-то осталось от лошади), а Кэт дрожащим голосом сообщила нерадостные вести.
- Не только я понимаю этот язык. Но и они прекрасно понимают нас, о желтокрылый демон. – Кэт еще раз оценила рожки и склонила голову набок.
- Потратиться на расспросы? – Эльфу достался взгляд аля «ты что, дурной?», но потом, когда белки поддерживающе покидали орешки в воздух, зелёные глаза взглянули уже с долей уважения. – А вы знаете, как найти подход к диким философам!
-  И ничего мы не дикие, невежественные эльфы. – Агар демонстративно отвернулся, опираясь на откуда-то взявшуюся трость. Уделять внимание таим мелочам девушка уже не стала, даже не пытаясь вникнуть в суть происходящего, ибо чревато покалеченной психикой. Внимание переключилось вновь на рожки, которые будто гипнотизировали и заставляли забыть обо всем. В голове вились мысли о том, как же они цепляются к макушке, растут ли волосы вокруг или из них тоже, а вдруг они магические, вдруг могут менять форму? Рука осторожно коснулась одной из интересующих вещиц на голове эльфа, и из уст вырвался восхищенный вздох.
- Настоящие… - Со стороны послышалась возня, и Кэт узрела Раэн, закинувшую лапку на лапку и принявшую упор руками в землю позади себя. Она что-то тихо промычала и с вызовом заговорила.
- А вот вы знали… - Лапки изящно поменялись местами. – Вы знали, что абсолютно ничего не знали? – Не дождавшись ответа на такое глубокомысленное изречение от впавших в ступор двуногих, она хмыкнула и продолжила. – Вот самый простой пример, показывающий всю вашу неосведомленность и безразличие к логике этой вселенной. Итак, время удивляться. Кэтариэль, почему ты не использовала крылья для быстрого преодоления расстояния? Глупо с твоей стороны, не находишь?
- Почему не использовала крылья? – Кэт ошарашенно повертела головой и робко ткнула пальчиком в жёлтые перья за спиной спутника. – Эти что ли? - Вопросительно поглядев на Фора, она какое-то время не моргала, а потом повернулась к собеседнице.
- Да нет же, глупышка! Наши крылья!
- Ваши крылья?!
- Да что ты за мной все повторяешь, я себя слышу и осознаю как удивительную личность. Где ваши манеры, леди?
- Ох, прости… - Шейка вытянулась, в надежде дать лучший обзор для усмотрения вышеупомянутых средств полета, но тщетно. – Но…у вас же нет крыльев.
- Как это нет?! – Возмущение, казалось, готово было литься из всех шерстинок. – А это что? – Гигантская белка повернулась спиной и распушила хвост, который оказался вовсе не хвостом, а огромным бурым крылом. – Мы белки-летяги, чтоб вы знали!
- Нно…летяги же не таки…
- Раэн строго пресекла все возражения стуком лапки по земле.
- Никаких но! Мы единственные в своем роде. Крыло вращается вокруг своей оси, позволяя парить высоко в воздухе, - мягкие лапки застремились в небеса.
- Но так же нельзя, вы бы упа…
- Всё можно! Я же говорю, ничего вы не знаете. Просто пораскиньте мозгами! А пока вы видели в нас только коней, тоже могли этим пользоваться. Раз есть белки-летяги, то существуют и кони-летяги соответственно! Всё элементарно! Но вы слишком зациклены на своих мелких проблемах, чтобы понять такие истины. Ауннофор, скажи же ей! – Кэт смущенно посмотрела на парня, а потом резко вскинула голову, осененная догадкой.
- Так он же вас не понимает! Так, эту проблему надо решать. – Она мягко отстранилась и подползла к своему месту, схватив зелень. Быстро подскочив к эльфу, девушка буквально впихнула в рот траву, сопровождая все это нетерпеливыми кивками. – Кушайте же, а то останетесь непросвещенным. Нельзя упускать такой шанс! – Внезапно Кэтариэль уловила какое-то движение за спиной парня и оглушила поляну счастливым криком. – ДРАКОН! – Ноги сами сорвались с места и понесли её к ящеру, расположившемуся среди деревьев.
- Эх, вечно она так. Драконы важнее всего.
- Не будем говорить ей, что это мутировавшая бабочка?
- Нет, не будем.

0

57

Нет слов. Нет, слова все же были, но все они, начиная от первой идеи и вплоть до самой последней мыслишки, подвергались жесточайшей цензуре и обрезались на корню, опадая на земли разума и прорастая новыми стебельками. Так бы этот процесс длился и длился, пока не всплыло бы упоминание демона, которое весьма покоробило Фора. У эльфов демоны вообще не в чести - достаточно вспомнить общее прошлое рогатых и остроухих - для диверсантов же это сущий Ад, во всех смыслах этого слова. Поэтому, наверно, любой чернокнижник, попавшийся с гримуаром, как правило заканчивал жизнь весьма печально и болезненно. К счастью, сейчас в таких речах девушки виноваты галлюцинации и говорящие белки, но какое-то неприятное чувство оставалось.

- Потратиться-потратиться, когда еще возможность выпадет. Философы в принципе любят поговорить, особенно... такие, - с готовностью кивал Уриэль, отвлекаясь от мрачных думок, правда поддерживать разговор становилось всё сложнее. Вы когда-нибудь пытались поймать всю суть рассказа, когда половина написана на родном языке, а вторая половина представляет собой сборище других? То есть интуитивно и по характеру ответов можно примерно уловить соль происходящего, но всё равно останется ощущение, что что-то важное ты упускаешь, и в итоге оказывается, что уже давно крылат и вообще желтый, хотя ничего такого и не делал. Или делал? Прикосновение руки к разгоряченному думами лбу в обычной ситуации бы успокоило Фора, но сейчас, когда у него обнаружили там что-то "настоящее", это действие было несколько волнительно. Как бы еще не решили взять их как трофей.

- Совсем-совсем настоящие? - На всякий случай уточнил наш герой, желая бы вернуть Кэтариэль к реальности, но было поздно - начался новый виток исследования собственных скакунов. Оказывается, он тут был не единственным крылатым созданием. Или...не крылатым? Что? Зачем? Почему? Куда? КААААК... А вроде с ума поодиночке сходят, - с мрачным весельем подумал Уриэль, безнадежно теряясь в лабиринте происходящего. Но все же, каким бы запутанным разведчик не оказался, изменение в ходе разговора он заметил и после фразы о понимании встрепенулся, как охотничий пёс, ухвативший след добычи. Еще даже не успев понять суть проблемы и то, как девушка будет её решать, отстранённый первым жестом Фор достаточно шустро рухнул перед эльфийкой на колени. Нет, не с предложением, от которого можно отказаться, а не давая пророчице приблизиться к траве. Зафиксировав одну руку в районе её бедра - никаких пошлостей в голову не лезло, исключительно необходимость - второй же ухватившись за плечо, Фор поднырнул к ней и резким движением перетащил её к себе на плечи. Это было половина довольного простого и эффективного приёма "вОрота". Дальше же, вместо травмоопасных бросков или перехода на болевой, разведчик привстал на колено и сделал перекат (с пойманной девой на плечах) вперёд, в сторону коней, тем самым максимально удаляясь от опасной травы. Описанное выше не прошло для героя совсем даром, все же юшман не рассчитан на такую акробатику и целей навредить Кэтариэль не было, так что при приземлении Уриэль неплохо-так ударился спиной, выбив из себя дух, и сейчас надрывно дышал, восстанавливая потерянное дыхание. Эльфийка, по итогам всех вышеописанных операций, была прочно зафиксирована захватом юноши и лежала на боку, где свободные рука и нога были под нею. Небольшим приятным моментом во всей этой истории было то, что головой Фор опирался прямо на животик девушки, ощущая её дыхание и тепло живого тела. Вот тут уже наш герой почувствовал, что находится в крайне неловком положении. Мысленно он всё также старался абстрагироваться от ситуации, но вот физически не мог отрицать того, что ему приятна пусть и такая близость.

0

58

Дракон был гораздо ближе и внезапнее, чем могло показаться на первый взгляд. Более того, он даже её покатал! Правда недолго. И немного странно. И вообще резковато как-то получилось, но ведь первый блин всегда комом! В голове вдруг все замелькало зелёным водоворотом, а девушка поняла, что, собственно, налетались. Глаза скосились к небу, выискивая воспаленным сознанием других драконов, но почему-то больше не находя величественных ящеров. С обидой мелькнула мысль, что даже трава не дает то, чего желаешь в полном объеме. Трава, впрочем, этот наезд тут же заблокировала и оставила только приятную негу и тепло в районе живота. Непонятное ощущение в конечностях мягко намекнуло, что нужно проверить все на наличие. Резонно пришел возмущенный ответ – раз чувство есть, то и конечности тоже на месте! Голос разума пьяненько хихикнул и кинул в никуда табун мурашек, подтвердив теорию. Признавать ошибки, естественно, никто не собирался.
Кэт напрягла пальцы на руках и поняла, что они вроде шевелятся, но вроде как и не особо. Нахмурившись, она удвоила усилия, не получив в ответ ничего. Раздалось глубокомысленно «хммм…».

- Ауннофор, я в порядке, помогите мне встать. – Шея изогнулась, а коням-белкам досталось заговорческое подмигивание. Те стукнулись ладошками и подмигнули в ответ, как бы говоря, что план понят и принят, содействие - полное. Эльфийка проверила обстановку и осознала, что её спутник лишился прекрасных крыльев. И очаровательных рожек. Последнее она скорее почувствовала, чем увидела, и это больно кольнуло по мозгу, плененному отравой и по совместительству творцом всего удивительного. Благо, белки-летяги оставались на месте, хоть красок в окружении и поубавилось, а здравомыслия, наоборот, прибыло.
- Знаете, это довольно коварно – вот так притворятся драконом и ловить меня. И я не понимаю, как вы оказались в двух местах одновременно. Определенно, здесь замешана магия. И зачем меня хватать? Или вы подумали, что я принцесса? – Кэтариэль польщенно хихикнула, но тут же нахмурилась. – А вот ошибочка вышла. Я такой же дракон. Только немножко не до конца. Меня нужно всему обучить и принять в семью крылатых. – Говорила ли она на полном серьезе или даже сейчас шутила – сказать было сложно. Но можно было бы спросить позже, вот только не факт, что все это событие останется в слега ошалевшей думалке.

Были ли какие-то плюсы во всем произошедшем? Кхм…Определенно что-то можно накопать. Например, те же дикие философы, такие милые и забавные и в то же время – с манерами аристократов…нет, преподавателей, точно. Преподавателей, которых приставили к непослушным детишкам. Кэт сейчас явно ощущала себя маленькой девочкой, которой дали свободу воли и разрешили бегать везде в плаще аки с крыльями, вот только все было крайне реалистично. И захватывающе. С другой стороны, ну это же неправильно! И кто знает, какой еще побочный эффект у растения? Вдруг она чешуёй покроется? Третью руку отрастит? Затошнит? Причем последнее – самое ужасное! Кэт содрогнулась и задумчиво протянула:
- Мой друг, не дело – оставлять даму в одиночестве. Вы определенно должны страдать со мной.

0

59

Фор, молча, смотрел на небо сквозь ветви деревьев, подсчитывая пролетающие облака и прикидывая, как же здорово было бы оказаться вот там и посмотреть на себя вниз. Чисто мысленно это сделать, конечно, получалось. В обычной ситуации, естественно, а не когда приходилось удерживать себя в не самой удобной позе с весьма слабым захватом, чтобы субъект захвата потом не проводил длительное восстановление лечением. Все, или почти все мысли в данной ситуации, блуждали где-то между поясницей, шеей и руками, а также тактильными ощущениями всех вышеперечисленных. Больше всего, конечно, в этом случае возмущалась первая, потому как была на земле и её безбожно давил юшман даже через поддоспешник. Мозг, спокойно оценив ситуации, отметил, что за подобные страдания ей когда-нибудь воздастся на великом совете Всея Органов, выделив больше ресурсов для процветания. Подобное утешение несколько спасло ситуацию, правда поясница немного поворчала напоследок. Неужели трава одним духом толкает к таким мыслям? - Пронеслось в голове, но потом мозг немного пошевелился и отметил, что такое безумие Фору было характерно и до этого леса. Ах да, точно. Спасибо, успокоил

- А вот вы - нет, миледи, - продолжая мысленный разговор, немного игриво, произнёс наш герой, неприязненно поёжившись при просьбе помочь. Да, нарушать приказ своего начальства - а это так, в данной-то ситуации - ему было как-то непривычно. С другой стороны, начальство было не то чтобы в себе, причем эффект явно не мог испариться в течении двух-трёх секунд и одного полёта в кувырке. Более того, последующий после первой просьбы монолог подтвердил опасения, хотя он уже был близок к тому, что происходило без влияния дурмана. Разве что куда как более часто упоминались драконы и Фор в их числе. Так, стоп, драконы? Почему же вдруг он причастился к этой крылатой братии? Впрочем, вслух возмущаться Уриэль не стал, лучше уж быть драконом, пусть и более смертным, чем демоном.

- Знаете, у драконов как-то не принято принимать в семью в столь раннем возрасте, даже если это принцесса, - скорее для себя или в пустоту, пробормотал Фор, вполголоса добавив, - особенно, если это принцесса, - одно спасение было для нашего героя в том, что его собеседница не могла сейчас до конца уловить смысл этих слов, а потому он и сам почти сразу забыл о них. Или, скажем так, будет делать вид, что никогда их не произносил, как бы сильно его не пытали. К счастью, пока такого вопроса вроде не вставало, так что можно строить самые смелые планы относительно будущего. Правда, особо надолго это не затянулось, потому что он физически ощутил недовольство жертвы. Или нет, дрожание быстро прекратилось и слова сопроводили это действие. Что же, справедливо:
- Может быть мои страдания сделаем иной формы? Например, я могу~у... Обжечься. В некотором роде, это тоже несколько меняет мировоззрение и даёт увидеть что-то новое. Особенно, если обжечься сильно и глаза уже пошли навыкат, - Уриэль фыркнул, в чем его поддержал Агар, которого, похоже, пусть и несколько удивляла подобная позиция, но всё уже наскучило и пора бы её сменить. Откровенно сказать,  разведчик уже даже немного окостенел, но пока не было уверенности в том, что проблема ушла. С другой проблемой, чисто психической, бороться предстояло иначе и дольше, но уже тогда, когда разум будет трезв.

0

60

Вот знаете, бывает, упадешь в летнюю зелень, вдохнешь глубоко-глубоко, до боли в груди, прислушаешься к гармоничным переговорам пернатых, распахнешь глаза, посмотришь в синее небо и задумаешься. Крепко так, копая в самую глубь памяти, пытаясь найти ответы на самые невероятные вопросы, стремясь найти гармонию с собой, понять – что ты такое? Ты делаешь медленный выдох, структурируя мысли. И тут же резкий, словно вспышка, глоток воздуха, чтобы вновь впустить в себя частичку мира и позволить идеям и ответам рассыпаться из стройной пирамиды в беспорядочную неразбериху. Всё вокруг вдруг замедляется, проблемы становятся мелочными, а ты понимаешь, что ты настоящий. Здесь и сейчас ты живешь, ты пропускаешь через себя этот мир, и ты готов бороться за то, что тебе дорого, чтобы когда-нибудь однажды вот точно так снова упасть на траву, зажмуриться на солнце и осознать, что ты всё делал не зря. Что ты достаточно силен, чтобы выживать. Что ты достаточно умён, чтобы жить.

Кэтариэль смотрела на небосвод. Чистые изумрудные глаза глядели задумчиво и чуть с озорством. Девушка ловила взглядом проплывающие облака и думала о том…нет, вовсе не о философских вопросах и не о своей роли в этой вселенной. О зайчиках. Она думала о милых пушистых зверьках, потому что медленно скользящее облако крайне походило на одного из них. Потому что отпускать её никто не собирался. Потому что ей определенно не нравилось положение её конечностей. Потому что её всё начинало раздражать и нужно было отвлечься.

Эльфийка какое-то время лежала молча, стараясь убедить тем самым Ауннофора в своем адекватном спокойствии и, заодно, чтобы случайно не проболтаться и не выдать себя.
- Ты погляди на неё. Здорово умалчивает детали беличьей лихорадки. – Кони определенно оценили её усилия.
- Правильная тактика, леди! Продолжай, он уже почти поддался твоим чарам теплоты и всеотрицания! – Кэт хмыкнула и кашлянула, укорив себя за несдержанность. Покосившись на спутника, она как можно расслабленней заговорила о своих наблюдениях.
- А вон то облачко напоминает вас. Вытянутая мордочка, пушистый хвост. Вылитый лис. – Перевод разговора на привычную перепалку должен был окончательно усыпить бдительность и контузить внимание. – Что до ваших страданий – забудьте. Я будущий адепт жизни, и такие шутки во мне отголоска не находят."И когда мы стали такие серьезные? Уууу." – Знаете, мне интересно, как вы, весь такой джентльмен, будете смотреть мне в глаза позже за такое распускание рук и…головы. – Тело чуть пошевелилось, наградив хозяйку неприятными ощущениями за такую дерзость. "А теперь угрозы? Ох, понеслась." -  И знаете, я!.. – Реплику прервал удивленный «ох», продолжившийся стоном боли. – Что-то я… ой-ё-ёй! – Ноги инстинктивно попытались согнуться и оказаться у груди, в попытке унять режущую боль в животе. Перед глазами всё поплыло и закружилось в водовороте ехидно ухмыляющихся медведей, танцующих лосей и почему-то грибов, вооруженных ножами. Кэтариэль задергалась, пытаясь ослабить хватку и наконец сжаться в маленький комочек страданий. Перед глазами встал злобно хохочущий рвотный корень, который ударил её бубном по голове и забрал в холодную темноту.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Конец июля 17083 года. Тракт в роще Громовых деревьев. Кэтариэль, Фор.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно