FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Талькос.

Сообщений 61 страница 90 из 385

1

http://sf.uploads.ru/0K1uH.png

Расположенный примерно в самом центре страны, город, имеющий полное право считаться главным торговым городом Империи. Среди народа ходит поговорка "Все дороги ведут в Талькос", что не удивительно, что город расположен на перекрестке торговых путей и многие купцы проходят через Талькос, оставляя здесь многообразие товаров со всей империи. Талькос является одним из крупнейших городов в империи, довольно густонаселенный. Помимо торгового центра, Талькос еще известен своей культурой, произведениями искусства - именно здесь живут одним из самых талантливых деятелей искусства, будь то музыканты, актёры, художники, скульпторы или кто-либо еще из культурной сферы. Город очень красивый, в особенности это касается культурных районов города, где деятели искусства смогли проявить себя во всей красе, являя миру творчество в архитектурной красоте своих домов, театров, отделений гильдий и иных зданий.
Широкие улицы пронизывают город целой сетью и все ведут к центру города, где расположен торговый район - сердце торгового центра Империи. От главных улиц расходятся вереницы менее широких, что в свою очередь разрастаются тонкими прожилками переулков и улочек. Архитектура Талькоса местами неоднородна - нередко кто-нибудь пытается выделиться на фоне остальных, преподнося на обозрением другим свое видение архитектурного совершенства. Удивительно, что при своей пёстрости, Талькос умудряется все равно выглядеть весьма гармонично и красиво, сочетая в себе самые разные стили.

Внутренние локации:
1. Улицы города.
2. Главная городская площадь.
3. Северные городские ворота.
4. Западные городские ворота.
5. Восточные городские ворота.
6. Южные городские ворота.
7. Окрестности города.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-05 20:57:06)

0

61

На просьбу подождать Снежана только кивнула. Девушка соображала довольно быстро, а потому даже не думала развеивать придуманную легенду и вполне себе правдоподобно изображала взволнованную дочку застрявшего на тракте отца. Впрочем, тут даже особо "играть" не пришлось - искусствовед была невероятно возмущена пошлыми предположениями одного из стражников и хотела, похоже, не меньше самой Хьёрдис стукнуть его чем-нибудь тяжелым. Подбираясь к командиру группы, воительница даже заметила, как Снежана демонстративно отворачивается от стражников, всем своим видом выражая недовольство. Сам же "пахабный" стражник явно не собирался так просто замолкать и, как поняла Хьё, наверняка сейчас начнет приставать к приглянувшейся ему девушке и пытаться ей понравиться.
Когда Хьёрдис чуть оттеснила ругающихся мужчин, занимая место прямо напротив командира, те аж заткнулись от неожиданности. Зато их дамочки продолжали голосить, вообще не обращая внимания на происходящее вокруг. У них там разыгрывалась своя, самая настоящая "драма". Впрочем, воительница была уверена, что те тоже ее прекрасно слышат. Такие, как они, свежую сплетню никогда не упустят.
Когда Хьё заговорила, услышала за спиной какие-то возмущенные возгласы, мол, что за дела, лезет без очереди, но в открытую говорить ей что-то побоялись - уж больно грозный вид имела вооруженная девушка. А вот стражник отреагировал вполне спокойно и, не перебивая, выслушал воительницу.
http://sg.uploads.ru/hKDdI.gif
Командир стражи: И Вам добрый вечер, - немного устало вздохнул он и уточнил: - Помочь... мне? - не совсем понял, в чем именно должна заключаться эта помощь. - Так, стоп! Вы сказали, жизнь человека? - насторожился, - в чем именно заключается проблема? На кого-то напали? Сможете провести? Я отправлю с Вами двоих, - кивнул на тех самых стражников, - все равно балду гоняют, оболтусы.

0

62

«Тронешь ее – и потом зубов не сосчитаешь», – девушка бросила гневный взгляд в сторону этого мастера заводить знакомства с противоположным полом. Что могло заставить Хьёрдис быстро прийти в ярость, так это попытки заигрывать с ней с определенным намеком на вполне логичное завершение тесного общения между мужчиной и женщиной. За это можно и нос сломать... или руку. А лучше – добавить проблем в корректном функционировании того органа, которым обычно думают такие субъекты. Но сейчас была проблема поважнее.
«Нет-нет-нет, – запротестовала она в своих мыслях. – Только этих мне не хватало».
Девушка звучно вздохнула, собираясь с мыслями:
Прошу, не стоит беспокоиться, – продолжала спокойно говорить воительница, чуть понижая голос. – Не сочтите за грубость, но среди Ваших подопечных есть человек, уж больно охочий до женщин. А у меня... трудности с такими... кхм... представителями. А мне бы не хотелось заработать проблем только потому, что кто-то может не удержаться в своих порывах наладить со мной контакт, – губы Хьёрдис слегка искривились. – И поэтому во избежание непонимания заявляю, что прекрасно справлюсь и без сопровождения. Но это не главное. Эта женщина, – она кивнула в сторону Снежаны, – мне платит за работу. Надеюсь, Вы понимаете, к чему я. Более того, никто ни на кого не напал, это всего лишь несчастный случай в виде травмы и неспособности добраться до города, грозящий опасностью этому человеку замерзнуть, если я простою тут полвечера. Но, предупреждая возможные, ложные впечатления относительно меня: я в состоянии самостоятельно доставить пострадавшего в Талькос (и идти, по полученным сведениям, не так далеко), посему не стоит к этому привлекать столько людей. Пускай уж лучше они Вам помогут разобраться с этими гражданами, пожалуй, больше толка будет.

0

63

Стоило Хьёрдис упомянуть одного из подчиненных, как командир недовольно нахмурился, а когда девушка сообщила суть проблемы, и вовсе мрачно развернулся в его сторону. Тот в этот момент как раз перебрался ближе к Снежане и что-то ей там наговаривал, тихо так и проникновенно. Слов было не разобрать.
http://s7.uploads.ru/Qdu87.gif
Стражник: Савелий! - прикрикнул командир и кулаком погрозил. Тот сразу отскочил от Снежаны на два-три шага минимум. - Прошу прощения, молодой он еще, горячий, - опять повернулся он к Хьёрдис. - Я Вас перебил, так что там стряслось? - вновь обратился он в слух. И в этот раз история воительницы уже попала на благодатную почву. По крайней мере, этот мужчина, казалось, поверил в произошедшее. - А как же раненую лошадь-то? - почесал в затылке, - не оставлять же ее там помирать, - перевел задумчивый взгляд на толпу притихших спорщиков. Даже женщины ругаться перестали. - Эй, ты, подь сюды! - подозвал он одного из мужчин. - Ты ж в Сорос едешь? - быстрый кивок, - Подвезешь ее, - указал на Хьё, - если надо - поможете с животным! - сказал не терпящим возражений тоном. Тот даже растерялся. Зато вклинился въедливый женский голос.
- А за ущерб нам кто платить будет?! Его кобыла дрищавая, значит, колесо нам сломала, а он вот просто возьмет и уедет в Сорос? Ишь! А платить за поломку кто будет? Еще и вторая его кобыла меня оскорбила!
- Сама кобыла, слышь! - тут же вклинилась другая женщина, - и не оскорбляла я тебя, чего брешешь! Сказала как есть!
- В смысле "есть"?! Песец это, сколько тебе повторять!
- Кроль! - заорала оппонентка.
- Вот! Опять унижает меня!
http://s7.uploads.ru/Qdu87.gif
Стражник: А ну, цыц! - прикрикнул командир, - развели балаган! Давайте-ка, побыстрее о цене договаривайтесь. Видите, у людей горе, а из-за вас задерживать приходится! - сурово сказал он, а затем ненавязчиво отвел Хьёрдис чуть в сторону, пока у мужиков снова начался спор за деньги. - В эту историю с раненым отцом я не верю, - тихо, чтобы никто не слышал, припечатал стражник, - Снежану я знаю. Сирота она, - упреждая вопросы, сказал мужчина. - Понятия не имею, что Вам нужно в такое время за городом, но видимо и правда что-то срочное. Вас-то я впервые вижу, так бы не пропустил, но вот подозревать ее, - кивнул на Снежану, - причин нет. Она и мухи не обидит. А что до этих вот... - едва заметно кивнул на спорщиков, - не нравятся они мне. Те, что в Талькос приехали. И я буду очень признателен, если Вы мне посодействуете, - выразительно посмотрел на оружие Хьёрдис, однако пока не объяснил сути проблемы. - Но для начала скажите мне, кто Вы и откуда. Являетесь членом какой-то гильдии наемников?
Что ж, мужчина пошел на диалог и явно готов пропустить девушек, вот только чего он хочет взамен? Впрочем, пока его вопросы были вполне стандартными. Он бы в любом случае их задал для протокола. Другое дело, что Хьёрдис уже попыталась его обмануть, хоть он и закрыл на это глаза, потому что узнал Снежану. Так что пока все еще был настроен лояльно. Но кто знает, какова будет его реакция, если воительница снова начнет обманывать и попадется на этом?..

0

64

«Мечом в него кинуть бы! – помыслила Хьёрдис, заметив приставания этого негодяя. – Похотливый, наверное, хотели сказать, – девушка вновь посмотрела на командира. – Лошадь сдохнет, зачем ее тащить-то? – кажется, он начинал верить в ее вынужденную ложь, и воительница потихоньку начала расслабляться. – Развели тут базар...».
Когда мужчина отвел ее в сторону, что-то кольнуло в груди, но тут же отпустило:
«Может денег хочет? – предположила она. Но следующие его слова оказались для нее как снег на голову. Хотя снег уже лежал на капюшоне... Точнее – как ведром холодной воды окатили. Ведь рыжеволосая совсем не знала Снежану. – К-как сирота? – но не похоже, что он сейчас собирался допытывать ее об истинных причинах, что очень удивило мечницу, хотя сам факт обличения ее вымышленной истории теперь держал воительницу в некотором тонусе. – С ними?».
Взгляд Хьёрдис стал менее острым, да и черты лица потеплели.
Прошу прощения за мою открытую ложь, – призналась она, не убирая взор от спорщиков. – Но это вынужденная мера. Снежана попросила меня об срочной услуге, которая не терпит ожидания, я же согласилась ей помочь... – тяжелый вздох, затем она посмотрела прямо в его глаза. – Хьёрдис Иргеран, родом из Блекмора. Являюсь переписчиком книг при местном архиве в Иридиуме. В никаких гильдиях не состою. Обучение воинскому ремеслу проходила в течении несколько лет под руководством опытного наемника, бывшего военнослужащего Нокса, – отрапортовала девушка. – В Талькосе всего лишь сутки, приехала с целью навестить своих знакомых да отдохнуть, – добавила она. – Чем я могу Вам помочь? И что Вас смутило в этих людях? Люди как люди. Голосящие, но таких пол-империи.

0

65

http://s5.uploads.ru/bd18w.gif
Стражник: Вернон, - коротко представился мужчина и одобрительно кивнул, выслушав Хьёрдис. - Ничего особенно сложного не потребуется, - первым делом заверил он, а затем объяснил ситуацию. - Видите ли, есть у меня подозрение, что этот торговец из Сороса, - кивнул на одного из мужчин, - связан с оппозицией, - еще немного понизил голос. - Это столкновение телег посреди южных ворот вечером происходит не первый раз. За последние две недели такое случалось уже четыре раза. И это только в мою смену. Во всех случаях участие принимал именно он, - снова кивнул на мужчину, - а вот те, кто едет в Сорос, всегда разные. Но не это самое странное. Вчера приходил рапорт от стражи Сороса - они отчитываются раз в неделю, и в нем было упоминание, что было задержано двое торговцев. Тех самых, у кого было столкновение в мою смену. Якобы они перевозили кое-что незаконное. Увы, не могу сказать, что именно, - с сожалением развел руками. - Это мне показалось странным, и я посмотрел отчет за предыдущую неделю. И там тоже было упоминание о задержании двух торговцев. Итого четыре. И все четверо сталкивались вот с ним, - снова быстрый кивок. - Сегодня утром я делал запрос в стражу Сороса. Четверо торговцев до сих пор под стражей, но вот что занятно: все они уверяют, что не перевозили ничего запрещенного, и вообще не понимают, как эти вещи к ним попали. Зато каждый из них твердит о каком-то путнике, подобранном где-то посреди тракта, где лес начинается. Он вроде как всегда просил подвезти до Сороса, но всегда высаживался за пару сотен метров до въезда в город, - и правда странная история. Вполне очевидно что кто-то подставляет торговцев, но вот зачем? - Я уверен, что путник и этот вот прощелыга, - снова кивок на мужчину, который приезжает в Талькос, - каким-то образом связаны. Но у нас нет никаких доказательств и оснований, чтобы его задержать. А искать путника посреди тракта, к тому же без описания внешности (никто не видел его лицо, он носит глубокий капюшон) - гиблое дело. Так вот, чего я хочу от Вас, - перешел он к сути. - Я не просто так наказал торговцу взять попутчиков. Уверен, что сегодня его тоже подставят. Скорее всего, где-то посреди тракта будет этот самый путник. Я не прошу его задерживать и доставлять куда-то - у нас нет полномочий. От вас со Снежаной нужно две вещи: первая - запомнить, где именно он подсядет, а вторая - постараться рассмотреть его лицо. А еще, если ваши птицы и правда обучены, сможете отправить мне сообщение, как только путник подсядет в повозку? - поинтересовался Вернон, - а я пока попробую задержать как можно дольше этого ушлого торгаша здесь. Ну, или отправлю за ним следом ребят, - кивнул на парочку, стоящую около Снежаны. На удивление, после замечания командира Савелий перестал приставать к девушке.

0

66

«Оппозиция? Хммм...».
И это только в мою смену...
«Везунчик, – легкая улыбка. На его слова о невозможности разглашения истинных причин задержания Хьёрдис понимающе кивнула. Действительно, весьма странная череда совпадений. Но совпадений ли? Как-то всё более-менее логично связывалось в одну цепь, и доводы и умозаключения командира звучали довольно убедительно. Ох уж эта странная ситуация с нынешней обстановкой в стране! Влазить в это не особо хотелось, но вместе с тем ее всё же волновали теперешние волнения. Хотелось знать причины... Но кто возьмет, и вот так сразу выдаст необходимую информацию? К тому же, у каждой стороны своя правда. – Посреди тракта? Это как-то далеко, кажется, от того места, что мне нужно. Или это не та середина, что имелась в виду? Хотя вроде бы он говорил про начало леса... Хммм... Морр-то носил пару раз письма домой, но то был родной дом, а это какой-то незнакомый человек... Можно, конечно, попытаться, но не думаю, что успех обеспечен...».
Я Вас поняла... но... – тут она замялась. – Вам не кажется, что, завидев, что в повозке есть вооруженный человек, он тут же не пустится в бега? И увидеть лицо человека, который не хочет себя раскрывать, – несколько... – пауза, – проблематично... Разумеется, я постараюсь сделать всё возможное... Насчет письма... не уверена... – тут девушка повернулась в чуть в сторону и негромко, но протяжно позвала птицу, отставляя руку, и продолжила: – но в любом случае, планировалось, что по утру или ближе к полудню, я снова буду здесь. Поэтому, если птица откажется лететь, то я сама лично доставлю Вам эти сведения, – ворон опустился на плечо, бесцеремонно проигнорировав руку воительницы да еще и ударив хозяйку крылом по лицу, тем самым сбив в складки материю, которая была наброшена на голову. Морр призывно каркнул стражнику лицо, отчего Хьёрдис его тут же придавила рукой. – Тише... и запомни этого человека... – сказала мечница птице, снимая, наконец, капюшон, но решила закончить беседу своими размышлениями: – А основания, мне кажется, у Вас, чтобы задержать того человека, есть. Потому что он подозревается в тех бесчинствах, из-за которых сидят те четверо. Более того, они могут же его как-то опознать, например, по голосу или повадкам, раз не видели лица. Или по одежде. Поэтому может быть его стоило бы, при удачных стечениях, задержать? Связать веревками да понадежнее, и пусть его сдадут страже в Соросе и допросят. Вряд ли вечером из-за леса покажется тот, кто явно не причастен, – предположила девушка.

0

67

http://s7.uploads.ru/SIy76.gif
Вернон: Этот тракт довольно оживленный, и даже в вечернее время там можно встретить одиноких путников. Большинство, конечно, на своих лошадях, но есть и пешие. Вы, кстати, со Снежаной относитесь к числу последних, - пояснил мужчина. - А мы не знаем, кого именно надо поймать - уж больно общее описание дают эти торговцы. Да сейчас все кутаются в длинные утепленные плащи. Не задерживать же всех подряд. Да и свободных людей у нас в страже нет, чтобы из-за смутных подозрений выделять всем торговцам охрану. Возможно Вы правы, и наш подозреваемый попытается сбежать, завидев Вас, - протянул стражник и усмехнулся, - но это произойдет не сразу. На тракте темно, и ветер все усиливается. Чтобы разглядеть вооруженного человека, обмундирование которого все-таки скрыто под плащом, путнику в любом случае придется напроситься забраться в телегу. А попытка сбежать позже как раз и будет означать, что мы не ошиблись. В этом случае уже будут основания для задержания. Но! - в голосе появились строгие нотки, - Вы не обязаны участвовать в задержании, а я не имею права об этом просить! Поэтому в первую очередь заботьтесь о своей безопасности и безопасности Снежаны. Мне будет достаточно и того, чтобы Вы смогли мне позже описать этого человека, - заверил стражник. - И да, в сообщении достаточно указать только то, что путник действительно сел в обоз, дальше дело уже будет за мной. Но если по каким-то причинам все-таки не получится отправить записку, не переживайте. Хватит и того, что Вы не отказали в содействии. Спасибо! - поблагодарил Вернон. Морр, кстати, отнесся к мужчине весьма спокойно. Конечно, сказать наверняка, что Морр его запомнил, было нельзя. И что он полетит сюда, когда Хьё попытается его отправить - тоже. Но... попытка не пытка, верно?
А у спорщиков там временем, кажется, дело пошло в гору. По крайней мере ругались теперь только женщины, но тема их спора явно никак не относилась к столкновению телег и вообще была за гранью понимания. До Хьёрдис доносились обрывки фраз про какие-то фиалковые духи и сравнение их аромата с огородными удобрениями, про еловые шишки, которые почему-то лучше сосновых... в общем, про всякую ерунду.
Когда Вернон снова переключил внимание на мужчин, те сообщили, что уже разобрались, в том числе и с выплатами какими-то, осталось только колесо у телеги поменять, и можно ехать дальше. Это как раз тот, кто должен был подвезти Снежану и Хьё. Второй же хотел было ехать вглубь Талькоса, но Вернон его не пустил. Хьё так и не поняла, чего он там ему наговорил - явно выдумал какую-то околесицу, чтобы задержать как можно дольше - обещал же.
Пока у телеги меняли колесо, Хьё могла вернуться к Снежане и поделиться результатами переговоров. Тем более, что проклятущий Савелий, кажется, опять подбивал клинья к искусствоведу. По крайней мере, вновь стоял к ней довольно близко и что-то тихо говорил чуть приглушенным голосом, иногда жестикулируя. Второй стражник лишь с укоризной головой покачивал, но не вмешивался.

0

68

Вы, кстати, со Снежаной относитесь к числу последних...
«Да? – бровь чуть дернулась вверх. – Удивительно, правда? – усмешка. – Меч скрыт, да, но лук-то у меня торчит из-за спины... Ну да ладно, сложить могу... Не калечить? – вздох. – Жаль, – это была правда лишь на половину. – С запиской – как повезет».
Задача казалась простой, но вместе с тем она поселила в ней некоторую тревогу. Еще какое-то странное ощущение, что за ней наблюдают... Нет, всё же хорошо, что мужчина одернул девушку в плане ее стремления ловить возможных преступников, про Снежану-то воительница на миг позабыла, когда вдруг встал вопрос о злоумышленниках. В ней взыграло желание быть орудием правосудия... Такое опасное... и в физическом плане, и в плане душевном. За эти месяцы она так устала от бумажной работы, что хотелось куда-то выплеснуть ту энергию, что накопилась за всё это время. Даже всевозможные практики с применением оружия и воинской техники близ Иридиума с ее хорошим знакомым Джеймсом не могли всецело разрядить ее, хотя там с лихвой хватало активности и динамичности, чтобы встряхнуться после трудовых будней.
Хорошо, я Вас поняла... – она хотела явно что-то сказать, но оборвалась.
«Мне по имени к тебе обращаться?».
...Кхм... по возможности выполню всё, что от меня требуется. Спасибо Вам за понимание и... – она опустила глаза, – доброту.
«А ведь мог меня и послать подальше, поняв, что я лгу...».
Вы мне оказали неоценимую услугу.
До уха Хьёрдис донеслись какие-то споры про духи, а затем и удобрения, что заставило ее поморщиться. Заметив, что дело продвинулось, воительница приободрилась. А вот когда ее взор уловил настойчивое и упрямое сокращение дистанции со Снежаной, мечница решительно зашагала "на помощь".
Послушайте, Савелий, – прошипела она сквозь зубы. – Вам, кажется, очень скучно на службе, да? Но особое внимание к женскому полу лучше проявлять вне рабочее время, – Хьёрдис криво и несколько нервно улыбнулась и отвела знакомую чуть в сторону. – Мы проедем до леса и, возможно, еще немного, это необходимое условие, чтобы нас выпустили. Уже потом будем действовать по обстоятельствам. Что он тебе тут наплел? – она бросила полный негодования взгляд в сторону того самого стражника.

+1

69

На слова благодарности Вернон только рукой махнул, мол, пустяки, не бери в голову. Видимо еще не все стражники в Талькосе превратились в угрюмых солдафонов, несмотря на не самую радужную атмосферу в городе.
А пока он отправился заканчивать конфликт с торговцами, Хьёрдис смогла вернуться к Снежане и даже сказать пару слов любвеобильному стражнику.
http://s8.uploads.ru/FfpU8.gif
Савелий: Так а я чо? Я ничо! - тут же пошел на попятную мужчина, - я как раз про нерабочее время и говорил, смена-то вот-вот кончится, - попытался как-то оправдаться, но уже понял, что ничего ему не светит, и только с досадой вздохнул. Второй стражник лишь усмехнулся, да хлопнул сослуживца по спине, мол, поделом тебе, нашел время.
http://s8.uploads.ru/7CwYW.jpg
Снежана: Да так... говорил, что знает одно местечко, откуда звезды кажутся красивее и сияют, якобы ярче, прямо как мои глаза... - чуть покраснев, пролепетала девушка. - А еще сказал, что... - запнулась на мгновение, - зубы у меня такие ровные и красивые, что хочется ими любоваться... - хихикнула, а потом не выдержала и рассмеялась громче, - его на этой фразе чуть Боня не клюнула - слишком близко подошел. Вот же глупый, - покачала головой.
- Поедем на телеге? - уточнила Снежана, сообразив, наконец, о чем договорилась воительница. - С этими?! - ужаснувшись, указала почему-то на спорящих женщин. Пару секунд помолчала, а потом вдруг задумчиво протянула: - знаешь, а шуба-то у нее и правда песцовая. Я знаю, у той шубки, что я сменила, окантовка капюшона и рукавов такая же, - зачем-то уточнила она, а затем, спохватившись, вернулась к главной теме. - На самом деле телега - это хорошо. Пешком в такую погоду мы бы до леса долго добирались. Он же не сразу за городом начинается, там равнина сначала да поля крестьянские, - сообщила Снежана. - Тракт хоть и проторенный, да только пешком все равно было б дольше. А почему они решили нас подвезти? Или за плату какую? У меня с собой всего несколько серебрушек. Знала бы, захватила больше, - развела руками девушка. - Или... постой, ты сказала "условие"? От нас что-то требуется? - чуть понизила голос и посмотрела на собеседницу очень внимательно, ожидая ответа. Явно была готова помогать, чем сможет.

0

70

«Ага, звезды... и людей поменьше, а там можно и...» – хмыкнула она; на фразу о зубах Хьёрдис нахмурилась, а потом усмехнулась.
Очень красноречиво... – саркастично заявила девушка, отряхивая снег с плеч и головы, а потом кое-что пряча обратно в сумку. – А надо было клюнуть, – сказала она, смотря на сову. – Да посильнее, – Морр приглушенно каркнул, смотря в сторону телеги. – Да, с ними.
«А для меня, что песец, что не песец – почти разницы никакой. Главное, чтоб грело».
Да, я вот тоже подумала, что несмотря на то, что мы тут еще стоим, доберемся быстрее, чем если бы двигались своим ходом. Расслабься, – произнесла негромко Хьёрдис, положив руку на ее плечо. – Нам требуется рассмотреть вероятного нарушителя порядка. Не бери в голову, это больше будет моей заботой. Хочу предупредить, чтобы ты в случае возможной опасности пряталась за моей спиной и меньше паниковала, ладно? Сейчас неспокойно, а время для прогулок мы выбрали довольно опасное. А что касается денег... – она улыбнулась ей. – Даже если они понадобятся, у меня есть. Твоя сова, кстати, не умеет доносить послания? И... – девушка почти прошептала ей на ухо, подавшись вперед, – тот стражник знает, что ты сирота и всё равно благосклонно отнесся к нам, и проигнорировал мою ложь. Я вот не знаю... – вернулась она к прежнему тону и снова выпрямилась: – Ты сама-то обладаешь какими-то задатками к магии? Или...
«...нет, какой из нее воин? Да и маг... нет, вряд ли».
Мечнице показалось, что телосложение ее знакомой, как и повадки, и движения ничем не похожи на те, которые в какой-то мере проявлены у сторонников воинского ремесла или у тех, кто интересуется им. Вероятно, она бы сразу поняла, что Хьёрдис никакой не маг (хотя, на самом деле, спорное заявление, если подумать). К тому же Снежана говорила, что обращалась в соответствующие гильдии, но ее выставили за дверь, значит, вероятность, что она является магом тоже крайне мала, но всё же стоило знать о ее способностях.

0

71

Сова гулко ухнула, когда к ней обратились, и даже с каким-то плотоядным интересом взглянула на Савелия. Но лететь к нему и клевать, разумеется, не стала. Снежана же, выслушав Хьёрдис, немного успокоилась. Сложно сказать, из-за чего она больше переживала до этого: из-за возможной платы за проезд или все же из-за обещанной услуги. Скорее всего, именно из-за второго, потому что некоторое волнение после упоминания о каком-то нарушителе, у девушки все же осталось. Едва ли хоть раз в жизни ей доводилось принимать участие в чем-то подобном. Впрочем, надо отдать Снежане должное - она не испугалась. И даже заверила, что будет делать все, что ей скажет Хьё.
http://s3.uploads.ru/YQ2ZS.jpg
Снежана: Я поняла, если что - сразу спрячусь! - пообещала девушка. - Боня не почтовая сова, - с сожалением развела руками, - она может переносить различные вещи, но это обычно зависит от ее собственного желания. Я никогда не обучала ее каким-то особым командам, и боюсь, если попросить ее доставить кому-то послание, она вообще не поймет, что от нее хотят, - Боня снова ухнула, сообразив, что говорят про нее. Видимо, в этот раз все же лучше понадеяться на Морра. Снежана же присмотрелась к Вернону после упоминания и, похоже, на ее лице появились нотки узнавания - и правда знают друг друга. Правда, прокомментировать это она никак не успела, уж больно неожиданный вопрос задала Хьёрдис. Снежана даже растерялась: - Я?! - в голосе сквозило такое изумление, будто Хьё сказала, что у нее рога выросли, - хотелось бы, конечно, но увы, ничего такого я не умею, - виновато развела руками. - Возможность видеть духов - это все, чем я отличаюсь от остальных людей. Потому и пошла сейчас с тобой, авось на что-то сгожусь. А иначе бы не решилась - зачем тебе такая обуза? - немного грустно улыбнулась и мечтательно произнесла: - я была бы рада, появись у меня магический дар. Уверена, это могло бы сделать меня ближе к духам, я смогла бы лучше их понимать, а может даже и помогать им! Как ты! - уточнила она. Похоже, Снежана запамятовала, что к магии Хьё отношения не имеет. А может просто не поверила, кто ее знает?
А тем временем починка телеги шла полным ходом. Откуда-то появилось новое колесо, и шустрый торгаш быстро принялся за замену. Что примечательно - сам, хотя с ним, помимо жены, был еще какой-то мужчина и, судя по всему, он был наемным работником. Видать не только языком чесать умеет, да хлам свой сбывать, но и другой работе обучен. Как минимум чинить повозки он умеет. Сделал он это, кстати, довольно быстро - и четверти часа не прошло. А когда последние формальности с Верноном и вторым торговцем были завершены, можно было отправляться в путь.

Хьёрдис перемещена >>> Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос.

0

72

Хьёрдис Иргеран.
17087 год. 9 января, вторник, 10.30
Южные городские ворота.

Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос. >>>

Дорога до Талькоса в этот раз много времени не заняла. Не успели девушки выбраться из леса, как буквально через пару минут на горизонте показалась телега, направляющаяся в Талькос. Девушек легко согласились подвезти, причем совершенно бесплатно. И правда на этом тракте утром становится оживленно. По пути не раз попадались встречные телеги. Более того - утром, при свете солнца да в нормальную погоду (ни снега, ни ветра), ехали куда быстрее. Ну, так казалось во всяком случае. Девушки после бессонной и тяжелой ночи были очень уставшими, и как-то не особо горели желанием беседовать. Как между собой, так и с возницей. Впрочем, мужчина их усталость, кажется, заметил, а потому не особо лез с расспросами и разговорами. Поначалу только разве что, а потом отстал.
По приезду в город телегу, разумеется, осмотрели, как и задали пару вопросов вновь прибывшим. Как могла заметить Хьёрдис, стражники уже сменились, и Вернона нигде видно не было. Однако, после быстрого прощания с подвозившим их мужчиной, девушки увидели, что к ним направляется еще один стражник. И судя по тому, что пара других тут же метнулись к воротам, этот отвечал за сегодняшнюю смену. В руке у него был небольшой свиток. Поравнявшись с девушками, мужчина сразу же спросил их имена, а затем, поочередно глянув на их птиц, протянул свиток.
http://s5.uploads.ru/C2NMu.gif
Стражник: Вернон предупреждал о вас, просил передать, - сообщил он. Снежана в этот момент тактично отошла чуть назад в ожидании, пока Хьёрдис прочитает послание. Стражник тем временем кивнул на нее, а затем и на Морра указал, - и правда не соврал, когда говорил, что девушки приметные. С птицами, - поспешил уточнить последнее на всякий случай, чтобы не подумали чего пошлого. Впрочем, и не до того было - Хьё уже развернула свиток и прочитала короткую записку:

Здравствуйте, Хьёрдис.
Я так и не получил послания от ваших птиц. Не получилось, вероятно. Пожалуйста, если сможете, приходите на пост сегодня после десяти вечера, я в ночную смену заступаю. Нам очень нужны ваши показания. Надеюсь, Вы заметили что-нибудь подозрительное. На этот раз торговцев не задержали, но на них было совершено нападение близ Сороса.
Вернон

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-15 02:59:37)

0

73

Окрестности Талькоса. Дорога в Сорос >>>

Пару сухарей неожиданно обрадовали девушку, как будто это было нечто удивительно вкусное и редкое. Пускай их было очень мало, чтобы восстановить силы, но всё же лучше, чем ничего. Становилось чуточку теплее, но путь предстоял не близкий... Хьёрдис обрадовала возможность полностью восстановить действие руны, но, если стоимость будет высока, то воительница всё же откажется и попробует найти иной способ.
Но, к удивлению, удача соблаговолила протянуть свою длань, и они вскоре заприметили повозку, бредущую в Талькос. Человек оказался на редкость щедрый, и их довезли совершенно бесплатно. В пути девушка то и дело проваливалась на несколько минут в сон и постоянно дергалась, предполагая, что они уже добрались, и она проспала. Но это было пустое беспокойство. По приезду в город Вернона среди стражников не оказалось, хотя она и предполагала, что его смена уже закончилась.
«Ну, вечером еще подойду», – решила воительница, как вдруг заметила приближающегося мужчину со свитком в руках.
Прочитав содержащееся послание, она кивнула и усталой улыбкой произнесла:
Благодарю Вас. Вечером подойду, как раз успею отоспаться и прийти в норму. Хорошего дня, – воительница сделала легкий наклон головы, коснулась предплечья Снежаны и побрела по улочке. Хьёрдис попросила прогуляться с ней до дома Лоры, где она сможет снять ботинки и отдать их на время, как было условлено, кроме того еще вернет тот странный фонарь и посоветует ей также выспаться и отдохнуть.
Утром зайду. Выше нос! Ты молодец.
После чего отдаст и Лоре то, что одалживала на эту ночь. Одеждой и броней она займется потом. А сейчас – спать.

>>> Талькос. Дом знахарки Лоры Найтрис

0

74

Стражник еще на всякий случай подождал, пока Хьёрдис прочитает записку. Вероятно, подумал, что там может быть что-то срочное, и девушка пожелает оставить какой-то ответ. Но та лишь улыбнулась и поблагодарила за послание, так что мужчина окончательно успокоился и, коротко кивнув с едва заметной улыбкой, поспешил обратно на свой пост.
http://sh.uploads.ru/CKxAb.jpg
Снежана: Ругается, да? Что мы ему с птицами ничего не отправили? - почему-то как-то виновато поинтересовалась Снежана, когда Хьё попросила прогуляться с ней до дома Лоры. - Честно говоря у меня совсем это из головы вылетело, когда началось... вот это вот все, - воровато оглянувшись, поделилась искусствовед. Видимо, побаивалась, что случайные прохожие услышат что-нибудь лишнее. Она же не знала, что есть лишнее, а что нет.
Впрочем, Снежана спросила, скорее, для приличия, чем из реального интереса. Она явно слишком устала за эту ночь, чтобы вообще думать о чем-то, кроме сна. По ее лицу это было заметно куда больше, чем по самой воительнице. Видимо, сказывалась слабая физическая подготовка Снежаны. Едва ли она могла выдержать такие же нагрузки, как Хьёрдис.
Дальнейший путь прошел уже в молчании. Шли девушки быстро, желая уже как можно скорее отдохнуть. Однако даже так Хьёрдис все равно оставалась внимательной, а потому ее вновь посетило ощущение, будто кто-то за ними следит. Вот то же чувство, как вчера вечером! Паранойя после встречи с Ош'Мароном? Или все-таки?..

Хьёрдис перемещена >>> Талькос. Дом знахарки Лоры Найтрис

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-02-16 05:12:47)

0

75

Талькос. Торговый район >>>

После его слов она на время замолчала, вспоминая их недавний разговор об этом в таверне. Сердце вновь взволнованно забилось быстрее. Нужно было окончательно выбрать путь, откладывать решение или бежать от него было уже глупо и бессмысленно. К тому же Хьёрдис поняла, что те его слова не имели какой-то негативной окраски, в них было нечто иное... Но требования, выдвинутые им, ее не то, чтобы пугали, скорее, немного беспокоили.
«Он сказал слушать его, то есть я попадаю под его командование что ли? А вдруг он мне скажет что-то совсем абсурдное? – обеспокоенный взгляд в его сторону и еще один укус ароматной булочки. – Очень туманные условия. Но в любом случае я могу отказать, когда посчитаю, что всё приобретает крайне странный оборот, ведь так?».
Девушка сделала глоток и протянула флягу Крису, словно предлагая, если ему надо запить.
Куда ты, туда и я... – припоминая, проговорила она. – Эта часть мне нравится, – девушка вновь усмехнулась и забросила в рот последний кусочек, тщательно пережевывая.
«А вот со вторым сложнее... гораздо сложнее. Не нравится мне это условие. Или это желание меня подчинить себе? – взгляд в сторону. – Похож он на властного человека?».
«Ну, он барон, – вмешался внутренний голос. – А это власть. И работа с правоохранительными органами».
Воительница выглядела задумчивой, и хоть она уже дожевала оставшийся кусок, все равно выдерживала паузу. Впереди уже виднелись южные ворота. Осталось совсем немного. Девушка теперь намеренно замедлила шаг.
Мне сложно доверять другим, – сказала она, продолжая смотреть вперед. – И... безоговорочно подчиняться я не умею, – прозвучало с некоторой напряженностью. – А еще я не терплю рамок... – выдох и пауза. – Но давай попробуем. Потому что мое желание сильнее этих условностей, – Хьёрдис посмотрела на Криса. – Мне хочется узнать тебя лучше. Я приду завтра. Только скажи после того, как мы тут разберемся, куда мне направляться, ведь я пока не знаю, где ты живешь. И время. Но это чуть позже... Хммм... – протянула она, присматриваясь. – Вернона я пока не замечаю. Дай мне сначала побеседовать. Честно говоря, до сих пор меня волнует то, что из-за меня ему может серьезно перепасть... Совесть мучает. Всё-таки он мне помог... Ладно-ладно, мы это уже обсуждали, да...
Подойдя еще ближе и выловив кого-нибудь из стражников, воительница спросит, где найти Вернона и сообщит, что явилась, чтобы засвидетельствовать свои показания.

+1

76

Крис Фейринголд, Хьёрдис.
17087 год. 9 января. 22:00.
Южные городские ворота.

Пара неспешно двигалась в сторону Южных городских ворот. Картина, представшая перед глазами Хьёрдис, была для неё весьма знакомой: на посту находилось трое стражников, разве что никаких повозок в этот раз там не было, в связи с чем троица заметно скучала. К счастью, совсем скоро их времяпрепровождение перестанет быть таким томным. Издалека Хьёрдис не могла сказать наверняка, был ли среди этой троицы Вернон, но стоило ей приглядеться повнимательнее, как она его заметила. Он действительно находился на своём посту в положенное время, как и договаривался. Сейчас у Криса и Хьёрдис ещё было время, чтобы обсудить, как они будут действовать, и кто первым начнёт вести разговор. Стражники не проявляли к ним особого интереса, и были отвлечены на какие-то свои, стражнические вещи.

Крис Фейринголд, Хьёрдис получают квест: Убийства продолжаются

Цели миссии: обновлены!

0

77

Талькос. Торговый район >>>

- На танец смерти? - Эта фраза Криса удивила своей внезапностью. Обдумав её пару мгновений, он покачал головой. - Хм, нет. Танец - это нечто другое. В танце много движений, переходов от одного к другому и ритмичность. Но главное - в танце есть сюжет. Красота. Изящество. Танец - это искусство, одна из форм разговора.
Мужчина улыбнулся на мгновение, но продолжил с прежним собранным лицом.
- Мои же навыки направлены на то, чтобы удивить противника, сбить его с толку, с ритма. И убить, воспользовавшись ошибками или заставив их совершить. Если сравнивать это с танцем, то я, наверное, тот самый человек, что всегда наступает на ноги, ставит подножки и толкает других танцоров. Это не искусство, это... - Агент на секунду умолк, подбирая слова. - Ремесло.
Как ни странно, но девушка коснулась волнующей его темы, одной этой фразой подняв ворох проблем, что уже долгое время не давали Крису покоя.
Да, он достиг успеха, и в своих навыках Крис не сомневался. Но он все еще ощущал на себе взгляды того, с которым столкнулся напротив кабинета Морделана. Его сила была... Другой. Словно бы иной уровень, другая ступень. Его присутствие подавляло саму суть, откуда Крис черпал силы для собственных техник. Спустя это время, Крис все еще не был уверен, что осмелился встретиться с подобным противником лицом к лицу в иных обстоятельствах, если бы на кону не стоял успех операции. Или чья-то жизнь.
Тот Кабан был силен. И да, Крис в итоге вышел победителем из той дуэли, и даже испытал после победы прилив гордости. Который, однако, ушел, оставив после себя неприятный осадок на сердце.
Ради себя, ради Ромалии, ради Империи он должен быть самым сильным. Способным победить любого врага из тех, кто встретится ему на этом пути.
Только вот чувствовал Крис, что в своем развитии он зашел в тупик. Его движения точны, а клинок по прежнему острый и холодный, как ум, который его направляет, однако будто бы не этого ждал от него его меч. Свинорез не капризничал, и вообще никак не выражал своего недовольства. Техники были послушны его воле, пусть и Биение стальных сердец подводило его вырванным целым пластом знанием, однако мудрое Око было с ним, очищая и расширяя восприятие.
Но... Он жил и действовал будто бы по инерции. Как камень, брошенный со склона, что вот-вот достигнет финальной точки своего падения, после которого замрет на месте и покроется мхом. А затем и вовсе окажется затянут в траву и почву.
Жизнь - это развитие, постоянное движение вперед, стремление научиться чему-то новому, узнать что-то доселе неизвестное. Но как научиться тому, что ты думаешь что знаешь?
Благо что эти темные мысли разбавлялись возобновившимися позабытыми с далекого отрочества уроками танцев у проезжих мастеров, и на задеревеневшие от застоя навыки поначалу уходили все его силы.
Но это все равно что научиться плавать. Рыба в воде не утонет, верно?
- Нет, что ты. - Крис ответил на смех девушки своей улыбкой, показав что оценил её юмор. - Знаешь, где я родился и вырос? В приюте, окруженный такими же как я безотцовщинами. Даже воровать приходилось, чтобы выжить.
Крис умолк, вернувшись взглядом с лица Хьёрдис к дороге, которой они шли. "И убивать."
- Судьба складывается порой удивительным образом. Скажи мне кто-нибудь тогда, что я стану тем, кто есть сейчас, и я бы без раздумий ударил бы его за насмешку. Или оскорбление. - Крис вновь взглянул искоса в глаза девушки, вновь изобразив губами улыбку. - В тех кругах знать тоже не любили, и не любят, я уверен, до сих пор.
На некоторое время между ними повисла пауза, которую Крис прерывать не торопился. Девушка думала, он тоже. Объединяли их в этот вечер общая цель, к которой они стремились, задумчивость и пирожки, которые они в процессе прогулки уминали. Крис не чувствовал особого голода, но и он пару раз надкусил румяный бочок, чтобы Хьёрдис не чувствовала себя в их трапезе одинокой.
- Мне сложно доверять другим... - Крис вновь взглянул на нее при этих словах. Она выглядела так, словно собралась прыгать с водопада в холодную воду, и боялась сделать первый шаг. "Мне сложно доверять другим..." - Совух мысленно повторил её фразу, и перед глазами вновь всплыла женская фигура в крови из его снов. Холодная. Мертвая.
- Не торопись мне доверять. - Совух дождался, когда девушка обратит на него внимание после этой его фразы, и улыбнулся ей уже в который раз за вечер, и пояснил: - Ты меня еще не узнала. И я тебя не тороплю с этим. Для начала, давай разберемся с тем, ради чего мы прибыли поздно вечером к воротам.
Жестом Крис указал девушке, чтобы та возглавила их шествие, и сам приготовился следовать за ней, по пути откусывая от пирожка маленькие кусочки и тщательно их разжевывая прежде, чем проглотить.

+1

78

Хьёрдис удивилась тому, что он рос в приюте. Пожалуй, и не поверила бы, если бы Крис сам не сказал. Он производил впечатление совершенно другого человека: и мировоззрением, и манерами, и умением вести разговоры. Всё это как-то не очень складывалось с тем, с чем ассоциировались люди таких судеб. Почему-то казалось, что беспризорные довольно выделяются из толпы своей агрессией, отсутствием морали... Однако сейчас времени на личные разговоры совсем не оставалось. Ей хотелось надеяться, что скоро она всё же сможет с ним поговорить на эту тему. Да и на другие, которые ее волновали.
«Не торопись доверять? – тень удивления промелькнула на ее лице. – Это намек на то, что ты сам еще не решил, стою ли я твоего доверия? Или предупреждаешь, что можешь пожертвовать мной ради какой-то цели? Опять эти загадки... Ты живешь ими? Почему нельзя сказать прямо? Или это я тороплюсь?...».
Воительница вздохнула.
Хорошо, как скажешь... – кажется, толику грусти не получилось укрыть. А вдруг не поймет. – Да. А вот и Вернон... – снова занервничала девушка. Всё же эта ситуация ее здорово напрягала. Больше всего ей не хотелось приносить проблемы тем, кто ей ранее оказал поддержку. Ведь если бы не его милосердие, Хьёрдис пришлось искать, наверняка, иные, запрещенные пути из города. Он серьезно облегчил ей задачу.
Шаги были твердыми, но не очень уверенными, точнее – задумчивыми что ли. Девушка остановилась на расстоянии двух метров от стражника, который был ей нужен. Сердце волнующе билось о грудную клетку.
«Боги, дайте мне сил разрешить эту ситуацию малой кровью».
Добрый вечер, – сказала Хьёрдис ровным голосом и чуть склонила голову в знак приветствия. – Я получила от Вас послание, как только появилась в Талькосе. Честно говоря, я обеспокоена произошедшим, и меня волнует, что случилось. Разумеется, я расскажу Вам о том, что приключилось в дороге, потому что мы действительно подобрали странного спутника, и, насколько мне известно, этот человек собирался покинуть повозку до въезда в Сорос, как Вы и говорили вчера. Вам удобно здесь говорить или в ином месте?
«Надеюсь, не через решетку... – нервный выдох. – Что же произошло?».

0

79

http://sh.uploads.ru/hfciU.png
Савелий: - Красотуля! - так, словно они были уже знакомы сто лет в обед, окликнул Хьёрдис, заметив её ещё на подходе. За что и получил моментально затрещину от своего командира. Вряд ли при этом что-то почувствовал, через шлем то, но пыл немного поумерил.

После этой небольшой сцены Вернон, который здесь и был за главного, вышел вперёд, плечом оттеснив остальных стражников в сторону, и предстал, наконец, перед Хьёрдис и её объяснениями. Сразу надо отметить, что третий стражник был Хьёрдис не знаком вовсе.

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
Вернон: - Хьёрдис Иргеран, - приветствовал он её, - Ситуация и впрямь складывается волнительная. Полагаю, раз уж вы рисковали жизнью по моей просьбе, вы имеете право знать. Здесь мне говорить вполне удобно. Как я уже вам писал, на торговцев действительно было совершено нападение близ Сороса. Но прежде расскажите мне всё что вам удалось узнать об этом таинственном спутнике!

Пока Хьёрдис и Вернон обсуждали детали недавнего происшествия, Крис стоял в стороне, и на него, в общем-то, никто особого внимания не обращал. Должно быть, в ночи его лицо ещё не успели приметить. А уж как минимум лицо стражники должны были узнать, ведь это именно он некоторое время назад занимался тренировкой их личного состава. Пускай Крис и не мог уделить каждому стражнику в равной степени много своего внимания, кое-кто из них наверняка должен был его узнать - это лишь вопрос времени.
Насколько мог судить Крис, из присутствующих стражников только Вернон имел звание сержанта, остальные были рядовыми.

0

80

«Рррххх! Боги, опять ты! – заворчала Хьёрдис, заметив знакомую фигуру. – Правильно, надо было ударить еще сильнее. Понабирают... Тьфу...».
Выслушав Вернона, воительница кивнула и сложила руки на груди.
Сначала мы ехали без происшествий. Но, как только начали подъезжать к огромному лесному массиву, заприметили фигуру, которая двигалась к дороге. Торговец решил подобрать незнакомца, подсадив к нам. Выглядел он... странно, точнее выглядела. Потом выяснилось, что это была женщина. Но сначала она сидела напротив нас, укутавшись в плащ, и... с маской на лице, – вздох. – Этот человек сначала уверял нас, что в ней тепло. Не скрою, я весьма подозрительна по своей природе и, выслушав вчера Вас, Вернон, сразу насторожилась. К тому же мне хотелось Вам помочь. Да и тем же самым торговцам. В общем, я, пожалуй, немного переборщила, когда за шиворот выволокла эту незнакомку и бросила в сугроб... – Хьёрдис отвела глаза в сторону. – Но до сих пор не могу с уверенностью утверждать, ее ли рук это дело. Женщина представила Валерией Тарасовой, сказала, что живет близ Сороса, но хворост пошла собирать на другой край леса, мол, там то ли закончился, то ли еще что... – пыталась припомнить девушка. – Да и не связывала, как обычно делается, а зачем-то в сумку пихала, – пожала плечами. – Может я слишком распыляюсь на мелочи, но мне это показалось странным. Да, еще при себе имела топор.
«Ага, но апогеем странности были ее украшения. В мороз».
По дороге у нас слетело колесо, это и стало отправной точкой, поскольку когда все попадали, маска у попутчика тоже слетела и раскололась. Так-то и раскрылась личность этого неизвестного. По крайней мере того, что ехал с нами. Опять же, не берусь утверждать, что те бесчинства делал именно этот человек. Если описать ее внешне, то... – воительница нахмурила немножко брови, припоминая, – это женщина довольно зрелая, даже ближе к преклонному возрасту, имела седые волосы, разнообразные украшения, типа серег (ей-богу, не знаю, как у нее там ничего не отвалилось) и подвесок. Еще были и другие – в коробке, которая у нее была с собой. Как она выразилась: леди должна оставаться леди всегда. Или что-то около этого... Кхм. Правая сторона ее лица была покрыта огромной сетью шрамов, вероятно, от огня. Кроме этого, женщина при себе имела некий цирковой реквизит в виде шариков, в которых клубилось нечто серое. Она объяснила, что является фокусником-иллюзионистом и работает с цирковыми труппами в Талькосе и Соросе. Пожалуй, это всё, что я запомнила... Так что произошло с этими обозами? Люди сильно пострадали?
Она вспомнила, как тот торговец просил ее сопроводить их до Сороса. Даже деньги предлагал. То, что она могла предотвратить эту катастрофу, несколько угнетало ее. Ведь будь она рядом, ничего плохо может быть и не случилось... Но судьба поставила ее перед выбором. На тот момент Хьёрдис была уверена, что должна была помочь именно Сайанли. А если бы ей не помогла, то, вероятно, в мире произошли еще большие несчастья...

0

81

Пусть Крис в разговор пока не вмешивался и вообще не показывал свое в нем участие, однако слушать ему никто не мешал, кроме шума работы челюстей. С которым Совух справлялся, заодно с невинным любопытством оглядываясь по сторонам и делая вид, что его вообще-то больше интересует почти пасторальный пейзаж вокруг них. Романтизьм, пропитывающий мрачные стены и человеческий гений ворот, которые... Могут открываться, а могут и закрываться.
Удивительно, что на вооруженного мужчину сопровождавшего даму не обратили никакого внимания, хотя бы чтобы спросить, а какого лешего он, собственно, в черте города, да при мече на поясе, но отсутствие внимания к своей скромной персоне в целом так же устраивало агента.
Окрик первого стражника в сторону Хьёрдис удостоился с его стороны едва заметной усмешки, которая тут же потонула в теплом тесте с начинкой. Помнил Крис реакцию девушки на подобные заявления, и не сомневался, что сейчас её сознание рисует сладкие картины тяжких телесных.
Дальше, однако, шли интересные подробности личности, которая подсела к ним в пути, и агент углубился мысленным взором в собственные воспоминания. Внешность-то у барышни достаточно характерная, и если она где-то засветилась и приметы её попадались на глаза Крису, то вспомнить их было бы делом пары минут, если не меньше. Но вообще можно было бы сделать официальный запрос, как только он доберется до своего кабинета с бумагой и ручкой. Писать что-то на холоде и на улице было удовольствием пониже среднего. Чернила быстро застывают, бумага норовит хлестнуть тебя по лицу и куда-то умчаться вслед за ветром.
Как бы то ни было, Крис продолжал стоять чуть поодаль от Хьёрдис и отщипывать кусочки от пирожка, благо что того становилось все меньше и меньше, как и слов, которые необходимо сказать Хьё. А это значило, что скоро настанет его очередь задавать вопросы.

0

82

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
Вернон: - Позвольте вас поблагодарить, госпожа Иргеран. Вы оказали неоценимую услугу для стражи Винвуда. И для меня лично, - мужчина ударил кулаком в грудь и слегка наклонился вперёд, изображая сдержанный поклон.
Вернон: - Как сообщили мне мои товарищи из Сороса, там действительно была задержана женщина со схожими приметами. История с нападением, скажу вам прямо, довольно мутная. И едва ли в ней получится разобраться быстро. Но по заявлениям упомянутой выше женщины, за нападением стоит Сопротивление, и это было покушение на неё лично. Каким образом она связана с Сопротивлением, и кто на самом деле стоит за подбрасыванием контрабанды - нам ещё только предстоит узнать. Тем не менее я благодарен вам за то что вы сделали. Дальнейшую ситуацию я постараюсь взять под свой личный контроль. Правда для этого придётся на некоторое время перевестись в Сорос... Ах да. Во время нападения пострадало два человека. Один получил лёгкие травмы, второй, к сожалению, погиб. Помощник торговца, насколько мне известно. Но не судите себя строго. Вы всё равно никак не могли на это повлиять. Так что если здесь и есть чей-то просчёт, то это просчёт стражи. Мы изо всех сил стараемся обеспечить безопасность наших граждан, но не всегда наших сил для этого хватает. Именно поэтому так важна инициатива неравнодушных людей, которые готовы сделать немножко сверх того, чем их обязывает профессиональная деятельность или их долг... -  Вернон, судя по всему, говорил искренне, и затрагивал темы довольно щекотливые. Хьёрдис, возможно, и не понимала всего того, о чём он говорит, как не понимала и всей полноты специфики работы стражи... Но по крайней мере теперь, вроде бы, история с таинственной просьбой была закончена... Или нет?
В отличии от Хьёрдис, Крис мог более детально разобраться в этом вопросе. И с его точки зрения было ясно хотя бы то, что обыкновенный сержант, в чьи обязанности входило обеспечение и охрана проходного режима на южных воротах, едва ли мог быть допущен к такого рода расследованию. По крайней мере - официально.
У Криса было время поразмыслить над всем выше озвученным, ведь по какой-то причине, действительно, он совсем не привлекал внимание к своей скромной персоне! Может быть просто Крис был достаточно опрятно одет, чтобы производить впечатление если не аристократа, то хотя бы богача? А ведь любой уважающий себя стражник понимал простую истину - связываться с аристократом или богачом себе дороже. Да и аристократы, к тому же, могли носить оружие совершенно свободно и без каких-либо ограничений. Крис ведь наверняка выглядел как состоятельный аристократ? Даже булочку вишнёвую кушал. Постойте-ка... Какой аристократ в здравом уме будет ходить по городу ночью, без охраны, да ещё и с вишнёвой булочкой в зубах?!
Булочка оказалась последней каплей. И в этот момент идеальная маскировка Криса дала трещину, а везение в одночасье закончилось. Ведь в ту же самую секунду его тут же заметил третий стражник!

http://s7.uploads.ru/Nmduo.png
Его глаза округлились от внезапного озарения, а затем лицо приобрело сурово-недовольное выражение. Он бодрым шагом направился прямо к Крису, на ходу оглашая свои регалии.
Толомей: - Здравьяжлаю. Служщий птрульнопстовой рьдовойтоломей, - скороговоркой произнёс он, небрежно отдавая честь, - А у вас, гражданин хороший, разрешеньице на ношеньиц... Ношение оружия имеется? - сбивчиво оповестил о причинах своего интереса, а Крис в этот момент мог констатировать, что с этим конкретным стражником он не знаком. Может быть совсем новенький? Или просто так получилось, что за время тренировок они толком не пересекались? Как ни крути, а контингента в страже много, а Крис - он один.

0

83

«Давно уже ко мне так не обращались», – девушка на мгновение отвела взгляд в сторону.
Что Вы... –  только откликнулась она, умолкая.
То, что говорил Вернон далее, заставляло воительницу держаться в некотором напряжении. Окажись Хьёрдис там, смогла ли она действительно что-то изменить? Защитить тех людей? Слова о пострадавших заставили рыжеволосую помрачнеть. Она немного поджала губы от сожаления, и всё настойчивее в мыслях задавала себе вопрос "что было бы, если бы она была рядом?". Жертвы, которых можно было избежать... Но снова встает вопрос выбора... А был ли он у нее на самом деле? Она-то шла за Сайанли, только это ее вело вчерашней ночью, и только ради этого она покинула безопасные стены города. Эта ситуация ее угнетала. Однако Вернон был прав: это не ее ошибка, не ее обязанность, да и нельзя защитить всех. Но почему-то девушка всё равно чувствовала свою вину...
Воительница глубоко вздохнула, переступая с ноги на ногу:
Спасибо за информацию. Мне очень жаль, что так произошло, но надеюсь, что Вы и Ваши подопечные сможете развязать этот неприятный узел и предотвратить будущие возможные беспорядки. Империя пребывает сейчас в довольно тревожном настроении и ей необходима поддержка. Пожалуй, если я могу что-то сделать для безопасности окружающих, я сделаю это. Сопротивление... – снова вздох. – Каждый стремится сделать мир лучше, исходя из своего видения, но не всегда это является благом для других... – закончила она. – Если я Вам больше не нужна, то разрешите откланяться. И если мне вдруг что-то станет известно, и информация будет полезна Вам, то я Вас найду, – легкая улыбка.
Хьёрдис бросила взгляд на Криса, заметив, наконец, что и с ним решили побеседовать.

0

84

Крис хорошенько задумался над тем, что стало ему известно. Сопротивление было наивным сборищем утопистов, которые оправдывают собственный бандитизм высокими целями, но это было вооруженное сборище утопистов. Хуже жажды наживы и страха в людских сердцах может быть только фанатизм, а и того и другого и третьего в их рядах хватало даже с избытком. И потому известие о их участии в нападении не могло остаться незамеченным с его стороны. Он уже мысленно формировал в голове запрос, который получит из его рук капитан Райк завтра утром, когда его личность наконец заприметили и даже решили почтить любопытством.
Взгляд барона уперся в лицо говорившего, и тот еще пару секунд помедлил, прежде чем ответить.
- Кажется, именно сегодня я забыл разрешение у себя дома. - Крис врал, разрешение у него было, разумеется, как и многие другие необходимые бумаги. На боку, в сумке, где помимо них хранились так же некоторые другие вещи, наподобие журнала, писчих принадлежностей и прочего. - Так вышло, что живу я за городом, и потому за разрешеньицем придется выйти за ворота. Вы не могли бы доставить меня к своему начальнику, чтобы я пояснил ему суть сложившейся ситуации? Уверен, мы найдем решение.
Ребячество, сам про себя фыркнул Крис. Впрочем, бесхитростное и безвредное. В крайнем случае, тот действительно проводит внешне выглядевшего благородным агента к ответственному за пост, где Крис сможет представиться и заняться тем, ради чего он, собственно, и прибыл к этим воротам сопровождая Хьёрдис.
- Но, как я погляжу, он занят, и отвлекать важного человека у меня нет особенно желания. Скажите, а вы не можете решить этот вопрос лично, господин рядовой?
Голос, мимика, манера поведения, ничего не выдавало в нем фальш. С другой стороны, по его внешнему виду в этот момент вообще было сложно что-то прочитать. Брови приподняты немного, но взгляд заинтересованный и участливый. Голос спокойный, даже невозмутимый, но с читающимся в нем намеком. Поза прежняя, но рука словно сама-собой легла на пояс близ кошеля, заодно блеснув камнем зачарованного перстня.
В общем и целом, образец добропорядочного гражданина, готового отдать причитающийся долг родине. Наличностью.

0

85

http://s7.uploads.ru/Nmduo.png
Толомей: - Нууэээ... - протянул стражник, выигрывая себе пару секунд для скрипучего мыслительного процесса. Он оглянулся на Вернона, перетсупил с ноги на ногу, а затем вновь взглянул на Криса, с подобием решительности во взгляде.
Толомей: - Если разрешеньица-то у вас нет, то я у вас оружьице-то сейчас отберу! - нахмурившись, пошевелил губами, вспоминая хитрое слово, - Ну то бишь это... Конфиксную! - очевидно было, что если этот стражник и прошёл аттестацию, устроенную для стражи Талькоса с подачи Криса, то по самой минимальной отметке. Он даже не сообразил, что в словах Криса есть намёк на взятку!
После этого Толомей качнулся в его сторону и требовательно протянул ему свою лапу. Мужчина он был пусть и не особо сообразительный, зато довольно крупный. К счастью, в этот момент Вернон уже сам заметил намечающийся инцидент и поспешил вмешаться.

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
Вернон: - Благодарю вас, - ответил он Хьёрдис, на её последнее предложение, - И прошу прощения. Долг зовёт, - с этими словами он оставил её и направился прямиком к Крису.
Вернон: - Что здесь происходит? - требовательно вопросил он, глядя то на своего подчинённого, то на инспектора. В какой-то момент взгляд Вернона задержался на Крисе особенно въедливо. Сержант прищурился, а в его глазах промелькнула тень узнавания.

http://sh.uploads.ru/hfciU.png
Савелий: - О, как! А я и не знал, что ты такая бойкая, - подкрался он к девушке сзади, и подмигнул ей, когда она обернулась. Всё это время он слушал их разговор с Верноном, и не мог не улучить момент, когда она, наконец, осталась одна.
Савелий: - Так ты не только красивая, но ещё такая... Нууу... - он пощёлкал пальцами, подбирая комплимент похлеще, - Ну эта... Геройская что ли... Прямо как женщина-рыцарь из сказок! Ну то есть легенд... Как её там... Жажа... Жанжа... Жанжетта? - начиная с этого момента он собирался следовать за Хьёрдис неотрывно, - Кстати, раз уж мы заговорили об этом! Что ты делаешь завтра днём, ммм? - очевидно, что поскольку Савелию выпадали ночные смены, то свободное время для свидания с Хьёрдис он мог выкроить только днём. Конечно, это могло быть не совсем удобно для самой Хьёрдис, но ведь ей не составит труда подстроить свой график под такого обходительного молодого человека? По крайней мере, судя по его довольной физиономии, именно этого он от неё и ждал.

0

86

Хьёрдис улыбнулась Вернону и посмотрела, куда он направился. Тут ее улыбка стремительно стала блекнуть. Однако ее тут же отвлекли. Воительница одарила Савелия таким взглядом, что в нем прямым текстом читалось: "сейчас здесь кто-то начнет медленно умирать, и это буду точно не я". Она нервно застучала ногой, посматривая в сторону Криса. Если бы здесь было поменьше людей, возможно, она бы и врезала хорошенько этому стражнику. Хотя, подождите, он же сейчас на службе! Нельзя. Как жаль, как жаль. Девушка фыркнула на его слова и зашагала в сторону барона. И снова задумалась над этими титулами. Аристократы, зачастую, – напыщенные и самовлюбленные глупцы. Хотя Ролан, например, совсем не вписывался под это мнение. Или Мэри. Охх... Пора уже перестать быть настолько категоричной... Везде есть свои исключения.
Что ты делаешь завтра днём, ммм?
Еще один гневный взгляд в его сторону. Боги! Неужели он не видит, что эта рыжеволосая готова его придушить прямо на месте?! Где у тебя инстинкт самосохранения, парень? Забыли выдать?
Савелий, – заговорила она низким тоном, вспоминая его имя. – Может ты и хороший парень, но давай ты будешь держаться от меня подальше, ладно? Я очень не хочу сидеть за решеткой за нарушение, а ты, пожалуй, не хочешь посещать лекарей. Сойдемся на том, что для общего блага нам лучше вообще не смотреть друг на друга.
Знакомый шелест крыльев возвестил о приближение любимого пернатого защитника. Морр уселся на плечо девушки, удивительным образом не ударив хозяйку по лицу, как это обычно бывает. И тут же выдал протяжное "Гхааарр" в сторону заинтересованного личностью рыжеволосой стражника.
Вот он тоже такого мнения, поэтому не будем портить этот вечер. А то за его действия я не отвечаю, а он может выколоть глаз, например.
Воительница остановится в двух шагах от Вернона и Криса, чтобы быть в курсе того, что будет сказано. Ее очень волновало то, что он скажет. И еще больше беспокоили последствия этого разговора. От накатывающего волнения девушка стала медленно тереть ладонь о ладонь, тем самым себя успокаивая. Ведь Крис обещал, что всё будет хорошо, значит, не стоит так переживать, хотя эмоции порой очень сложно взять под контроль.

Отредактировано Хьёрдис (2019-06-04 18:12:59)

+1

87

Крис глянул сначала на лапу, затем на стражника, все еще перекатывая в голове сквозь валы разума одну мысль за другой, и ни одна ему не нравилась. Игры-играми, но у него сейчас была другая задача, да и стражник этот не кажется особенно расторопным в понимании происходящего... В отличии от своего командира, который, кажется, будто нюхом услышал, откуда пахнет напряжением, и поспешил в том направлении.
- Что тут происходит?
Совух пожал плечами.
- Досмотр, я полагаю. - Крис вновь взглянул на стражника, с которым только что общался. - Знаете, господин рядовой, я, кажется, вспомнил о бумагах. Они ж у меня с собой. Выходит, и конфисковать ничего не нужно, верно? - Одновременно со словами в его руках, словно по волшебству, оказалась бумага с печатью.
"Читать-то ты хоть умеешь, сиротка?" - Мелькнуло на миг в его голове, но озвучивать свою мысль агент не спешил, вновь обратившись к подошедшему.
- А я как раз к вам, господин Вернон... - Крис рукой указал в сторону от дороги, намекая командиру, чтобы тот следовал за ним. - Я могу быть вам известен под фамилией Ривелвитч. До меня дошли сведения, которые я бы хотел узнать из первых рук прежде, чем услышу подробности от госпожи Райк. Возможно, если информация, полученная от вас, меня удовлетворит, то и донимать её расспросами мне не придется. Частично историю я уже слышал, - На ходу Крис обернулся к Вернону, - это касается того обоза, что прошлой ночью вышел из города, и на который было совершено нападение по дороге.
Достигнув точки, которая бы обозначала в глазах подчиненных Вернона некий намек на уединение их командира, и могла бы дать тем понять, что трогать того по пустякам сейчас не стоит, Крис остановился и повернулся к нему, сцепив пальцы за спиной в замок. И с тем же выражением на лице, с которым недавно предлагал взятку рядовому, он заглянул в глаза лейтенанту.
- Как вы сами можете прокомментировать произошедшее и свою роль в случившемся?
Краем глаза Крис заметил обеспокоенное выражение на лице Хьёрдис, и мысленно стукнул себя по лбу. Он большую часть жизни работал один, и не привык с кем-то координироваться, особенно в таких вот разговорах тет-а-тет, но нужно было как-то дать её понять, чтобы она не волновалась лишний раз. Что он помнит о своих словах.
И потому барон улыбнулся девушке поверх плеча лейтенанта, вновь возвращаясь вниманием к его персоне. Стоило признать, что один факт её присутствия каким-то удивительным образом делал Совуха словно бы благодушнее. Хотелось ему, чтобы все это оказалось досадным недоразумением и недопониманием, чтобы поскорее с этим разобраться и вернуться к житейским заботам.
"Были жертвы среди людей," - напомнил он себе. И это помогло. Словно ледяным ветром выдуло теплые угольки мыслей, настраивая на рабочий лад.

Отредактировано Крис Фейринголд (2019-06-09 23:05:08)

0

88

Когда Морр спикировал на плечо своей хозяйки, и протяжно каркнул на Савелия, тот аж вздрогнул. Моргнул округлившимися глазами и замер на мгновение, сбитый с толку то ли внезапным появлением птицы, то ли резкими словами девушки. Как бы то ни было, она воспользовалась его промедлением, чтобы ретироваться поближе к Крису и Вернону. А там уже Савелий оставил свои попытки с ней заигрывать. Всё-таки командир был слишком близко! Да и ворон смотрел на неудавшегося романтика слишком уж пристально и надменно. Во взгляде этом читалась одновременно и угроза, и насмешка, и превосходство.

Взгляд, который говорит сам за себя:

http://images.kashamalasha.com/201611080003-odna-oshibka-i-ty-oshibsya-kashamalasha-com.jpg

Тем временем разговор между стражниками и Крисом продолжался.

http://s7.uploads.ru/Nmduo.png
Толомей: - Не досмотр, а осмотр! - тут же запротестовал законоохранитель, - Осмотр с последующей конфискацией! - ухватился за очередную соломинку, чтобы успеть в выгодном свете квалифицировать свои действия перед командиром. В этот момент Крис достал бумагу с разрешением на ношение оружия и предоставил рядовому ознакомиться с ней. Лицо Толомея приобрело не слишком умный вид, толстые губы раскрылись, а взгляд стал одновременно сосредоточенным и как-будто паникующим. Глаза его прерывисто бегали туда-сюда, практически не цепляясь за слова. Вряд ли он действительно не умел читать! Скорее путался в сложных терминах. К счастью, сержант уже как раз был здесь, поэтому рядовой, поморгав в недоумении то на разрешение, то на его обладателя, перевёл взгляд на Вернона и отступил в сторону, благоразумно предоставляя командиру самому разбираться в этой очень уж сложной и запутанной ситуации.
Проблема с разрешением была отметена моментально, Вернону было достаточно лишь одного взгляда на бумагу, чтобы кивком пристыдить Толомея и отослать его подальше с глаз. Толомей насупился и демонстративно отошёл на пару шагов в сторону. После этого Крис предложил Вернону отойти чуть в сторону, и тот последовал за ним. А Савелий, вновь оставшись с Хьёрдис наедине, украдкой поднял взгляд к её лицу. На губах парня тут же заиграла робкая улыбка, полная надежды. Но она померкла сразу же, как только Морр издал очередной, ещё более гневный, чем до этого: "ГХААААААРРРР!!!".

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
Вернон: - Да, я узнал вас, - ответил Вернон с неохотой, словно бы подозревая, что после этого разговора у него могут начаться проблемы, - Я очень рад, господин инструктор, что вы находитесь в таких хороших отношениях с нашим капитаном. Но при всём уважении, я не имею права раскрывать подробности расследования перед гражданским лицом, не вовлечённым в это расследование, - отвечал он с неким вызовом, показывая тем самым, что не боится ни знатных регалий собеседника, ни его подозрительно тесных взаимоотношений с командиром, - Если я и буду перед кем-то отчитываться за свои действия, то только перед своим непосредственным начальником, - что звучало как принципиальная позиция. А может быть Вернон понимал, что ему уже не отвертеться? И теперь просто не хотел наговорить лишнего? Ведь любому, кто имеет дело со стражей, или тем более служит в ней, должно быть хорошо известно - всё что ты скажешь, будет использовано против тебя.

0

89

- Вернон... - Крис прервал стражника на словах о непосредственном начальстве, досадливо поморщившись. - Я рад за столь сильное в вас чувство долга. И я верю вашим словам. Но поверьте и вы мне - время уходит. А вместе с тем уходит все дальше и дальше от меня возможность оперативно повлиять на ситуацию. Которая из-за вашего, в том числе, невмешательства обострилась до человеческих жертв.
Крис теперь смотрел прямо на стражника, прямо ему в глаза. Он парировал выпад мужчины в их словесной дуэли, и теперь он пошел в наступление.
- Если вы забыли, я вам напомню - именно вы послали безоружный поезд ночью по дороге, на которой достоверно точно происходят необъяснимые события, в которых замешаны неизвестные люди. И именно вы послали с ними двух гражданских женщин. Кровь пострадавших на в том числе и на ваших руках, стражник.
Крис сцепил пальцы за спиной в замок, несколько приглушив голос до спокойного, хотя еще недавно вел разговор с сержантом на повышенных тонах.
- Но у вас еще есть возможность избежать большей крови и новых жертв. И выполнить тем самым свой долг, в котором вы клялись своей стране. Поверьте мне так же, что у меня есть возможность допросить вас в присутствии вашего непосредственного начальника. И смею вас уверить, вопросы, которые будут там звучать, не понравятся ни вам, ни ему. И вы будете обязаны - повторяю, - Крис вновь повысил голос, наклонившись в сторону мужчины, - Обязаны на них ответить, господин Вернон. Не превращайте наш разговор в фарс. И дайте мне возможность выполнить свое обещание, и спасти вас. И вместе с вами спасти тех, кто еще не пострадал из-за того, что вы понапрасну тянете мое и их время.
Крис вернулся в свое изначальное положение, внимательно и даже пристально изучая выражение лица и глаз сержанта, вместе с тем прокручивая в голове уже имеющиеся у него сведения. Сделать это было необходимо по хорошему сразу же после получения, но Крис привык действовать чуть иначе, и сейчас многие из принимаемых им решений руководствовалось наитием. Как в случае, когда на милорда Морделана напал здоровяк-ассасин.
Признаваясь себе самому, Крис сейчас вновь пребывал в раздраженных чувствах, но стражника он понимал. Тот был на взводе, и весьма испуган открывающимися перед ним перспективами. Однако "Понимание" не означает "Принятие". У Вернона была ровна одна задача - находясь на посту защищать ворота и регулировать входящий и выходящий из них трафик. Выпустив караван и женщин из них ночью, зная о грозящей тем опасности, он нарушил один из главных принципов организации патрульно-постовой службы - "Охранять и защищать". Тем самым поставил себя в глазах Криса чуть ли не на одну ступеньку с законченными мерзавцами. За одной только разницей. Сейчас спасение сержанта было в его собственных руках, и у того еще был шанс на искупление.
Насколько проще было бы, если бы он продемонстрировал сейчас кольцо инспектора? Возможно, намного. Так же, как и возможным шпионам, коих он еще не вычислил, но следы которых уже можно было обнаружить в городе, было бы проще обнаружить его собственную персону. Рисковать сейчас, особенно ожидая подкрепления, Крис не мог себе позволить. Одно дело, когда он раскрывает только собственное инкогнито. Другое, когда его раскрытие грозит обнаружением его коллегам. "Сам погибай, но товарища выручай", как говорила его наставница.

0

90

"Ривел... витч, - с трудом повторила девушка в мыслях. - Можно было попроще взять фамилию, - пауза. - Наверное. И кто такая госпожа Райк? - Хьёрдис нахмурила брови. Простое любопытство. - Его непосредственное начальство? Ох, Крис, пожалуйста, не будь так серьезен! - взмолилась воительница, внимая тому, что разворачивалось между ним и стражником. - Или ты всегда такой? - сложно было сказать наверняка, ведь она в действительности мало его знала, но то, что произошло раньше, сформировало крепкую привязанность и доверие к этому человеку. Хьёрдис проматывала в голове еще раз его слова о работе и ее специфике.
Двое отошли чуть вперед, то же проделал и Савелий, только в сторону рыжеволосой. Морр снова проявил настойчивость, ясно давая понять, что это его женщина и подходить ближе строго воспрещено. Видящая коснулась кончиками пальцев черных перьев ворона, аккуратно поглаживая по крылу. Этот любвеобильный стражник сейчас ее никак не интересовал, в отличие от того, что происходило прямо перед ней. Рыжеволосая понадеялась на любимого Морра: если Савелий вновь попытает счастья, то он, коль не словом, то невербально, еще раз даст понять, что приближаться опасно для жизни. Воительница между тем, сконцентрировалась на разговоре, подходя немного ближе. - Инструктор? А, Райк - это капитан стражи, - пришла к выводу она. Тон, с которым говорил Крис ее все больше и больше напрягал и нервировал, но она не вмешивалась. - Допросить в присутствие их капитана... - повертела эту мысль девушка. - Хммм... Ааа! - ее мимика переменилась на несколько мгновений, отражая озарение. - Ты ж какой-то там советник! - припомнила она их недавний разговор. - Боги! - снова тень раздражения. - Это ты называешь спокойно поговорить?".
Остро хотелось влезть в этот диалог. Она не желала, чтобы на того, кто ей помог, вот так давили. Но все же ей хотелось верить, что Крис помнит об их уговоре, и серьезных проблем у Вернона не будет. Хьёрдис погасила в себе это стремление шагнуть ближе и заговорить, но чувствовала, что, если разговор и дальше будет продолжаться в таком ключе, долго она такого напряжения не выдержит и вмешается.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно