FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Талькос.

Сообщений 91 страница 120 из 385

1

http://sf.uploads.ru/0K1uH.png

Расположенный примерно в самом центре страны, город, имеющий полное право считаться главным торговым городом Империи. Среди народа ходит поговорка "Все дороги ведут в Талькос", что не удивительно, что город расположен на перекрестке торговых путей и многие купцы проходят через Талькос, оставляя здесь многообразие товаров со всей империи. Талькос является одним из крупнейших городов в империи, довольно густонаселенный. Помимо торгового центра, Талькос еще известен своей культурой, произведениями искусства - именно здесь живут одним из самых талантливых деятелей искусства, будь то музыканты, актёры, художники, скульпторы или кто-либо еще из культурной сферы. Город очень красивый, в особенности это касается культурных районов города, где деятели искусства смогли проявить себя во всей красе, являя миру творчество в архитектурной красоте своих домов, театров, отделений гильдий и иных зданий.
Широкие улицы пронизывают город целой сетью и все ведут к центру города, где расположен торговый район - сердце торгового центра Империи. От главных улиц расходятся вереницы менее широких, что в свою очередь разрастаются тонкими прожилками переулков и улочек. Архитектура Талькоса местами неоднородна - нередко кто-нибудь пытается выделиться на фоне остальных, преподнося на обозрением другим свое видение архитектурного совершенства. Удивительно, что при своей пёстрости, Талькос умудряется все равно выглядеть весьма гармонично и красиво, сочетая в себе самые разные стили.

Внутренние локации:
1. Улицы города.
2. Главная городская площадь.
3. Северные городские ворота.
4. Западные городские ворота.
5. Восточные городские ворота.
6. Южные городские ворота.
7. Окрестности города.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-05 20:57:06)

0

91

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
После слов Криса в диалоге возникла напряжённая пауза. Поначалу сержант смотрел ему в глаза пристально, и даже с вызовом. Но потом всё же опустил взгляд и вздохнул.
Вернон: - Так значит, это правда, - он вернул взгляд Крису, но на этот раз там не было вызова, только усталость, - Вы не просто инструктор, господин Ривелвитч. Если даже сама капитан у вас на коротком поводке, - мужчина шаркнул ногой и встал, уперев руки в бока. Для обычного сержанта он действительно проявлял настоящие чудеса проницательности и дедукции.
Вернон: - В таком случае, слушайте. Происшествия на дороге случаются постоянно. Но в последнее время случаи участились. Разумеется, это не моё дело, этой проблемой должны заниматься патрульные на тракте. Ровно так меня и заверило командование, когда я попытался связать эти случаи воедино и представить, как звенья одной цепи. Слушать меня, конечно же, не стали. Поэтому я предпринял попытку провести собственное расследование. Может быть мне и не следовало привлекать к этому гражданских, но, во-первых, они были вооружены и могли постоять за себя. Во-вторых, они согласились помогать добровольно. И в-третьих, мои догадки, наконец-то, подтвердились. Пускай с этой историей до конца ничего ещё не ясно, но уже сейчас я могу с уверенностью сказать, что все недавние происшествии связаны между собой, и ключ ко всему - женщина, которая дожидается допроса в Соросе. Из того, что я знаю на данный момент - за всем этим практически наверняка стоит Сопротивление. Что же касается ночного обоза, господин Ривелвитч... Строго говоря, я никак не мог помешать им покинуть город. Даже при учёте возможных опасностей на тракте. Видите ли, недавним распоряжением госпожа Райк велела обеспечивать беспрепятственный проход граждан через южные ворота, в любое время суток. Насколько я могу судить, полная блокада города в ночное время негативно сказывается на торговле. Вот только торговцам от этого легче не станет, если не разобраться с происшествиями на тракте. Всё говорит о том, что людям целенаправленно подбрасывают контрабанду, чтобы саботировать торговлю в Талькосе и провинции в целом. А теперь, господин Ривелвитч, если вы действительно хотите помочь в разрешении данной ситуации... Добейтесь от капитана Райк, чтобы она перевела меня в Сорос. Я не прошу никаких полномочий, однако мне будет намного более удобно, если меня допустят к этому расследованию официально. Так или иначе, я уже взялся за него. И не буду останавливаться на пол пути, - говорил мужчина уверенно, не колебался и не испытывал страха. Хотя, возможно, стоило бы. Ведь в его истории, несмотря на то, что можно было найти много благородных порывов, всё ещё заметен был след самоуправства, если не превышения полномочий. Как бы то ни было, степень вины Вернона теперь предстояло определить Крису самостоятельно. Что касается регулирования ночного трафика, этим вопросом Крис в последнее время интересовался не то чтобы очень давно, но и не прямо что недавно. Вполне возможно, что за последние дни капитан Райк действительно внесла поправки на этот счёт. В конце концов, комендантский час для Мистерийской империи был вещью не то чтобы распространённой. А конкретно вот этот запрет на ночной выход из города стал появляться в городах восточных провинций относительно недавно, как раз из-за опасений перед назревающей войной с Шедимом. Но тогда получается другая несостыковка. Неужели Хьёрдис, которая на полном серьёзе считала, что чем-то обязана Вернону, на самом деле заблуждалась? И её просто цинично использовали? В этот момент Вернон перевёл взгляд на Хьёрдис, словно угадывая её мысли и догадываясь, что она может подслушивать этот разговор. Его взгляд был холоден и спокоен. Не похоже, чтобы он чувствовал какую бы то ни было неловкость или испытывал вину.

0

92

Взгляд стражника Крис встретил спокойно и без напряжения. Не того размера это была фигура, чтобы заставлять инспектора всерьез переживать. Зато слова его, которые за этим последовали, всерьез заставили Совуха призадуматься.
Значит, госпожа Райк в курсе ситуации, связанной с разбойниками и мятежниками, и в курсе, что патрули и посты стражи на дорогах не способны в полной мере обеспечить на них безопасность, особенно в ночное время суток. Кстати, это стоило бы уточнить, и потому Совух, дождавшись паузы в речи сержанта вклинился в неё со своим вопросом:
- Вы докладывали капитану о своих подозрениях и результатах расследования?
Впрочем, Крис был уверен, что даже если конкретно Вернон действовал на собственной инициативе в отрыве от своих полномочий, что, кстати говоря, неверно. Особенно если вспомнить их причину для разговора. Которая, опять же кстати, сейчас наблюдает за ними с встревоженной мордашкой, явно решаясь на что-то. Или может быть готовится их разнимать, если что. Так что Крис подмигнул девушке, стараясь сделать это если не незаметно, то хотя бы не вызывающе, чтобы не вызвать в и без того настроенного не самым лучшим образом сержанте лишнее возмущение.
Так вот, если даже если сержант действовал самостоятельно, Илма могла получить сведения и от других лиц. В конце-концов, она была женщиной неглупой, иначе бы не пробилась на такой пост и не закрепилась бы на нем надолго. Значит, капелька интеллекта в её голове имеется. А значит, она должна понимать, какой ущерб авторитету Стражи и Короны наносят такие вот происшествия на дорогах, особенно если даже простой сержант стражи в перерывах между патрулями смог докопаться до следов некоего Сопротивления в этих делах.
Крис порывисто фыркнул сквозь ноздри, что было заметно только по двум облачкам пара, в остальном же его лицо осталось все так же внимательным к говорившему мужчине. Интересно, чему "сопротивляются" эти болваны? Но он вновь отвлекся...
Так вот, возвращаясь к предыдущим размышлениям, Крис не очень разбирался в экономике, равно как старался не влезать без нужды в политику, но здесь явно было что-то нечисто. Иначе бы капитан Райк не стала бы отдавать такое дурно пахнущее в текущих обстоятельствах распоряжение. В конце-концов, сейчас не середина лета, империя пережила ряд страшных ударов, что не лучшим образом отразилось на ситуации вне охраняемых пределов городов.
Что же ей тогда двигало? Это должно быть что-то, что перевешивает потери, и сейчас Крис рассуждает не про мнимые потери в прибыли мнимых торгашей, которые потеряют куда больше на разграбленных поездах. Илма преследовала какую-то цель. Какую? И стоит ли прямо о ней интересоваться при встрече? Или попросить одну из своих коллег заняться этим вопросом? В конце-концов, сейчас у него на две пары рук, чем было пол года назад.
Сейчас большее значение имел вопрос, что Илма знает о интересах этого сержанта, равно как и о проделанной им работе. Это может многое сказать умеющим слушать и думать людям.
И вот это уже стоило хорошенько обдумать. Обдумать и решить, что с этми делать. Равно как что делать с этим сунувшим нос в, как говорят в некоторых городах, серьезный щит пареньком. Проблема сейчас была скорее во времени, чем в возможностях.
Совух очнулся от раздумий и внимательно оглядел с головы до ног его визави. С одной стороны, тот влез не в свое дело, больше того сделал это без спроса. С другой - проявил похвальную смекалку и даже врожденный талант интригана. И поэтому может быть полезен, если направить его усилия в нужное русло. Вот только нельзя ему дать понять, что он может что-то просто так требовать и выходить при этом сухим из воды.
Голова Совуха чуть наклонилась к плечу в то время, как он продолжал разглядывать замолчавшего мужчину. Так продолжалось несколько ударов сердца, после чего заговорил уже инспектор:
- Не думаете ли вы, что полномочия даются просто так, без обязательств, господин Вернон? Не говоря уже о том, что вы уже превысили некоторые из своих нынешних, как можно рассчитывать на то что вы сохраните холодную голову при более тяжелых обстоятельствах? Впрочем... - Крис сам себя оборвал жестом руки. Ему не было нужды выслушивать ответ сержанта, это был риторический вопрос. - Замнем пока это дело. Особенно замнем дело с мятежниками, сержант. Возвращайтесь к несению службы, а я посмотрю как нам дальше с вами поступать. Но я бы порекомендовал вам быть эти несколько дней осторожным и не привлекать к себе еще больше внимания. Одному вам этот орешек не расколоть.
Совух вежливо улыбнулся Вернону.
- Прошу прощения за то, что отнял у вас столько времени, господин сержант. Не смею вас больше задерживать.
В голове мысленно Крис уже делал пометку вызнать любую доступную информацию по этому человеку. Может статься так, что сейчас у него появилась возможность получить еще одного весьма бойкого агента в агентурную сеть. Разбрасываться такими кадрами в условиях жесткого дефицита было просто непозволительно.
Оставалось только надеяться, что хотя бы этот стражник сумеет уловить в его голосе намек при слове "Пока", и поймет его правильно.

Отредактировано Крис Фейринголд (2019-06-16 22:57:44)

0

93

«Всё больше и больше твоя личность, Крис, – короткий и немного строгий взгляд на него, – обрастает большими тайнами. И мне чрезвычайно любопытно. Хотя есть вещи, которые должны быть скрыты... – выслушивая речи Вернона, девушка начинала снова нервничать. Эти мятежники не давали ей покоя. Нет, спала она, как и обычно, просто складывающаяся ситуация всё больше требовала к себе внимания. Ей не хотелось войны, но вот ее дыхание остро ощущалось в воздухе. Когда взгляды воительницы и стражника соприкоснулись, она почувствовала в душе некоторую пустоту. – Значит, ты меня использовал в своих целях? – глаза чуть сузились, а нижняя губа от злости или досады дрогнула. – Получается, мы могли пройти и просто так? – глубокий вздох, чтобы успокоиться. – Всё хорошо, – пыталась унять подкатывающий гнев рыжеволосая. – Всё в пределах нормы, Хьё. Тогда становится понятно, почему нас так быстро пропустили... А я-то думала...».
Крис подмигнул, и Хьёрдис тут же фыркнула, отводя взгляд. И вновь стала неторопливо поглаживать ворона по крылу. Ее это успокаивало, хотя ворону не всегда нравилась такая нежность. Конечно, то, что Вернону она ничем не обязана, снимало чувство вины, однако неприятна была мысль, что ей воспользовались.
«Хотя... нужно полагаться на волю богов, – несколько секунд смирения – и снова вспышка негодования! – Нет, ну как можно?! – кажется, эти двое заканчивали свой разговор, а значит, можно продолжить прогулку. Или распрощаться. Вероятно, у Криса были свои дела, ведь время шло к полуночи. – Пожалуй, проведу его до ворот да спрошу, как завтра добраться до его поместья, – решила воительница. Девушка терпеливо ждала, пока окончательно уладятся все эти условности. По крайней мере, одной проблемой меньше. Этому можно даже порадоваться. – Хорошо то, что хорошо заканчивается...».

0

94

http://s9.uploads.ru/4TfHg.png
Вернон: - Госпожа Райк не принимала мой доклад непосредственно. Я передал его своему старшему офицеру, как положено по уставу. А что с ним делали дальше, кому отправили - этого я уже не знаю, - это была правда, насколько знал Крис, разбором докладов и рапортов занимались сразу несколько офицеров стражи, каждый по своему району города или окрестностей. Большинство решений по обыкновенным делам принималось на их уровне, иногда коллегиально, и только по-настоящему серьёзные передавались на рассмотрение капитану лично. А что же капитан? Её решения действительно могли показаться инспектору спорными. Но принимала ли она их по собственной инициативе? Или кто-то их настойчиво продиктовал? В конце концов, городская стража вовсе не была самостоятельным органом. Она напрямую подчинялась верховному лорду Винвуда. Как было всем хорошо известно, провинцией в целом, как и Талькосом в частности, управлял верховный лорд Хавтил. И он, в свою очередь, мог иметь в своём окружении личностей, заинтересованных в том или ином законодательном регулировании на территории Талькоса и его провинции. И всё-таки, нельзя было исключать наверняка, что некоторые представители городской стражи действовали по своей собственной инициативе, как тот же Вернон. Только гораздо более злонамеренно...
По ходу дальнейшего разговора сержанту больше нечего было добавить, поэтому когда Крис закончил, тот ответил ему кивком. По взгляду было понятно, что Вернон уловил тот подтекст, который до него хотели донести.
Несчастный Савелий на протяжении всего этого времени смотрел на Хьёрдис с тоской и надеждой, но рыжеволосая так и не одарила его своим вниманием. Зато одарил Морр. Он смотрел на стражника таким пронзительным взглядом, что Савелий, казалось, прямо на глазах уменьшается и съёживается. Всё ниже и ниже опускались плечи мужчины, а взгляд его становился всё более отчаянным и опустошённым. Грозный, чёрный ворон буквально уничтожал его психологически.
Разговор Криса и Вернона подошёл к логическому завершению. Инспектор сумел разобраться в хитросплетениях этой истории уж настолько хорошо, насколько мог. Теперь оставалось лишь определить дальнейшую судьбу Вернона. А для этого было бы неплохо обсудить этот вопрос непосредственно с капитаном Райк.

Цели миссии: обновлены!

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-06-21 14:11:31)

0

95

Когда разговор будет завершен, Хьёрдис посмотрит на Савелия и шагнет к нему, чтобы того похлопать по плечу:
Удачи, – на лице скользнет тень улыбки, но она всё же не будет искренней. – И поаккуратнее с выбором. А то мало ли...
Девушка фыркнет и направится в сторону ворот, попутно кивая головой Вернону в знак прощания (при этом она будет стараться выразить доброжелательность или, по крайней мере, спокойствие), и аккуратно касаясь руки Криса на мгновение только для того, чтобы направить.
Спасибо... – почти шепотом произнесет воительница, опуская взгляд. – А то я уже заволновалась... и думала вмешаться, – вздох. – Извини, следует чуть больше доверять... – пауза. – Наверное... – Хьёрдис посмотрела на огромные ворота, к которым они медленно приближались. Еще несколько шагов, и девушка остановилась, смотря на него. Морр же нервно завертелся на плече, но терпеливо молчал. – Думаю, время прощаться на сегодня... – сказано это было с долей грусти. – Если ты еще не передумал, то я завтра... – девушка поджала губы, немного смущаясь, – приду. Мне нужно только знать, когда тебе будет удобно... и... куда идти. Я окрестности не очень хорошо знаю, но не думаю, что смогу заплутать. Всё же это очень крупная торговая точка империи, народа много, если будет нужно, расспрошу.

0

96

Крис отпустил стражника, проводив его взглядом и чувствуя, как ощущение тяжелого предчувствия на сердце, вторящего тяжелыми нотами его ритму, возросло, стало ощутимей. Подняла голову и его темная сторона, приступом паранойи окрашивая город вокруг во враждебные чужеродные оттенки. Ощущение, сопровождающее его всю осознанную жизнь, вновь тревожно принюхивалось к этим оттенкам и приглядывалась к теням, ища в них противника, с которым можно было бы бороться. Смешанное со страхом. То самое ощущение, которое возникает в теле, когда ты находишься один в темноте, и осознаешь что ты в ней не одинок, но это не приносит тебе успокоения. Наоборот...
От этих и других мыслей агента прервало легкое прикосновение девушки, на которую он взглянул сначала с некоторым удивлением, которое затем переросло в благодарность. Тени не исчезли, но отступили туда, где им и положено было находиться - во тьму.
- Спасибо... - Крис улыбнулся, покачав головой. - Не переживай так, этому парню нужно бояться не меня.
Следующие слова девушки только подпитали силой улыбку на его лице. Он осторожно изучал выражение глаз и лица девушки, вбирая в себя её переживания и сомнения, и одергивал себя от попыток их разрешить своими усилиями. Уверить в том, что он хороший парень, и достоин доверия. Это было жестоко, да. Но необходимо. Сейчас как никогда Крису был нужен кто-то, кто будет судить его по плодам его действий, а не по его собственным словам, и поможет ему самому ответить на вопросы. Кто он в этой истории? Злодей? Герой? Парень, оказавшийся по велению судьбы в том месте и в то время? Силен ли, или же слаб? Прав? Или нет? Здоров или болен? И достоин ли доверия, или сам превратился уже давно в то, с чем все это время борется?
Морр отреагировал на его долгий изучающий взгляд, недовольно заворошившись и намекая человеку, что тот ходит по очень тонкой грани, заодно окончательно прерывая задумчивость Криса. Тот фыркнул.
- Ну уж нет. Ты все же дама, а я на этот вечер - твой кавалер. К тому же уже поздний вечер, и я буду волноваться, расставшись сегодня вот так и не проводив тебя до места, где ты остановилась. Давай так и сделаем - я провожу тебя до дома, и завтра с утра уже я сам тебя найду в назначенный час и проведу экскурсию по собственным владениям? Заодно познакомлю тебя с людьми, которые там сейчас обитают.
С той же улыбкой Крис закончил, все еще глядя девушке к глаза, и тон его голоса сейчас намекал на содержащуюся в его словах шутку:
- Обещаю, напрашиваться в гости я не буду.

0

97

Ты все же дама, а я на этот вечер - твой кавалер.
Хьёрдис вновь поджала губы. Нечто из груди стремительно поднималось вверх. Смущение. Смущение, которое уже начинала заключать в свои объятия агрессия. Обычная реакция на подобные чувства. Не умела она грамотно реагировать на такие ситуации, принимать приятные слова, как подобает леди. Привыкла чувствовать угрозу для себя в них, закрываться, противостоять, бежать. Медленный глубокий вдох, чтобы взять эмоции под контроль, ведь это другой человек, и необходимо учиться вести себя более сдержанно. К тому же он действительно тепло к ней относится. В этом почему-то сомнений не было.
...и я буду волноваться, расставшись сегодня вот так и не проводив тебя до места, где ты остановилась...
Девушка чуть сузила зеленые глаза, в которых отчетливо отразилось некое недовольство или протест.
«Я вообще-то воин, – с возмущением прозвучало в мыслях. – Или ты полагаешь, что я не способна постоять за себя?».
«Успокойся, – вмешался внутренний голос необычайно мягко и осторожно. – Это добрая вежливость...».
«...и возможное желание побыть вместе чуть дольше?.. Может быть... – додумала она сама. На ее лице мелькнула слабая растерянная улыбка. – Не привычно...».
Она еще раз глянула на ворота, а потом на Криса, и, повернувшись, направила их обоих по дорожке, которая могла их привести к дому, в котором девушка остановилась.
Это очень... хммм... вежливо с твоей стороны, – шаги были неуверенные, как и почти все движения, только один комочек уверенности величественно восседал на правом плече и пытался присматривать за мужчиной, который находился сейчас по левую сторону от хозяйки. – Значит, ты живешь не один... – попытка быстро прикинуть, кто эти люди: родственники, просто приближенные или обычные слуги. – Х-хорошо, – легкая робость проскочила в этом слове. – Знакомство – это не то, что мне дается легко, – прямо заявила воительница, смотря куда-то вдаль. – Конечно, зачастую всё проходит хорошо, но, чтобы ты знал, я не очень контактный человек. Но я очень благодарна за твое предложение, – девушка перевела взгляд на него. – И очень рада, что судьба нас свела здесь. Как удивительны порой переплетение жизненных дорог. Иногда ищешь встречи и не находишь, а иногда... – Хьёрдис на мгновение задумалась, вспоминая свои попытки увидеть ранее Криса где-нибудь в толпе города, на тракте или в помещении у некоторых заказчиков. – Надеюсь, я тебе не наскучу. Полагаю, сейчас Алан – это и есть... ты. В этом городе, окружении, в твоем поместье, – предположила девушка, – мне же привычнее другое имя. Оно мне кажется... – пауза, при которой взгляд скользнул вниз, – роднее. Стало таковым... Знаешь... – она тяжело вздохнула и посмотрела в темно-серое небо, которое продолжало ронять огромные хлопья снега, – всё это время я надеялась, что увижу тебя... Меня волновало то, что мы можем так и не пересечься. Почти год прошел... Вроде бы немного, но для меня... – всё же не договорила, переключаясь на другие размышления: – А писать тебе я не решалась... – вздох; взгляд лег снова на заснеженную дорожку, – тревожить тебя пустяками мне не хотелось. И я просила милосердную Силуну пролить свет и указать путь... Ведь, будучи в Иридиуме, еще думала: ехать мне в Талькос или Блекмор. Тут у меня только одна знакомая, а там – отец. Но что-то же дёрнуло сюда... И этому я тоже безмерно рада. И тому, что ты шел именно по той улице... именно в это время... сегодня... и зашел в тот магазинчик... нашел меня... Мне очень не хватало кого-то рядом. Этой холодной зимой...
Хьёрдис не решалась поднять на него глаза, поскольку те сейчас слабо поблескивали от влажности выступивших слез. Привязанности... которые делают нас слабыми. И одновременно сильными. И эта Нить – обоюдоострый меч. Но меч, который не хочется выпускать из рук.

0

98

Заметив, как девушка борется со своими чувствами, смущением или может быть даже возмущением, Крис приподнял уголки губ чуть выше, этой несколько дурашливой улыбкой показывая, что не стоит относиться к его заявлению слишком серьезно. Однако от своих слов он отказываться на собирался, тем более что Хьёрдис оказалась замешана в таких вещах, в которых обычного человека могут растоптать и не заметить. Да что уж там обычного, он и сам, небезосновательно считающий себя в подобных вопросах весьма углубленным специалистом, чувствовал следы недавней тревоги в груди. Тревоги в том числе и за свою жизнь.
Другой стороной вопроса стал его собственный внутренний протест на мысль о том, что вот сейчас они вновь расстанутся и не увидятся до завтрашнего дня, а сам он вновь останется наедине с собственными мыслями и тревогами. Образ Хьёрдис перед глазами каким-то странным образом действовал на него успокаивающе, пробуждая в нем хорошо знакомые но давно забытые теплые чувства, словно сдувая с тлеющих угольков пушистую но холодную пелену угольной пыли и сажи.
К счастью, настаивать не пришлось, девушка сама сделала шаг навстречу его желанию и повернула в сторону от ворот. Чему мужчина был только рад.
- Значит, ты живешь не один? - Крис кивнул, сейчас более занятый разглядыванием дороги у себя под ногами, чтобы не дай бог не поскользнуться и не упасть, и потому не сразу разглядел выражение на лице девушки. А посмотреть было на что.
- Да. Как-никак, я все же аристократ, и мое положение в городе в глазах других аристократов сильно зависит от того, как я выгляжу, как себя держу и как я живу. - Улыбка в сторону Хьёрдис получилась довольно вымученной. - К сожалению или счастью, очень немногие смотрят сразу в душу человека, минуя его внешние данные.
Дальнейшие слова Крис выслушивал со все нарастающим беспокойством. Которое, впрочем, никак на нем не сказывалось. Точно как и некоторое время назад они шли по улице, разве что роли их немного поменялись. Теперь Крис разглядывал редкие крупицы снега, сыплющиеся на них с молчаливого и неприветливого неба, которое сейчас казалось каким-то... Бархатно-теплым, пусть и дул по улице промозглый холодный ветер, щиплющий и кусающий открытые участки кожи.
- Это... - Начал было Крис, и тут же смолк. Шаг, другой. Сколько еще будет длиться их дорога, по которой они могут идти вместе и вот так разговаривать? Она казалась сейчас неимоверно длинной, почти бесконечной, и вместе с тем удивительно короткой.
- И правда... - Мужчина повернулся к девушке, но взглянул в глаза удивительно умной птице. Кажется, сегодня его неприязнь к пернатым немного поутихло. Один только вид этого гордого защитника, отвергавшего от Хьё ухаживания того назойливого стражника стоил того, чтобы относиться к нему с большей симпатией.
- Спасибо Морру за это. Если бы не его дежурство перед дверью того магазинчика, я бы наверняка бы прошел мимо. И не узнал бы, насколько замечательным и теплым может быть зимний вечер.
Неспешный скрип снега под шагами. Они и так шли довольно близко друг к другу, но сейчас Крис, повинуясь порыву, преодолел и это незначительное расстояние. Чтобы аккуратно взять девушку за руку, и легонько сжать её ладонь. И все это время смотреть ей в лицо, не желая упускать возможность встретить её ответный взгляд.
- И спасибо тебе. Это очень важные для меня слова. - Это сказано было с иной, неуловимо изменившейся улыбкой. Не такой, как прошлая. Улыбкой не потому, что сейчас Крису было важно расположить к себе Хьёрдис или вызвать у нее симпатию, или показать, что его слова наполнены иронией или самоиронией. Но улыбкой тому теплому чувству, что рождалось где-то там, где пальцы его руки соприкасались с девушкой и проникало куда-то под сердце, в ту полость, что давно оставалась пустой.

Отредактировано Крис Фейринголд (2019-07-20 00:04:03)

+1

99

излюбленная тема

«Да, что это я... – возникла мысль. – Какой же аристократ обойдется без своей свиты, без помощников... – едва заметный облегченный выдох. – Не стоит надумывать лишнего».
Не смотря на то, что работала она с богатыми людьми далеко нередко, и, безусловно, видела их подданных, однако вспомнила об этом только после слов своего спутника. Странно. Или всё же здесь активно примешиваются чувства? Открываться другим – опасное занятие... но здесь... такое редкое ощущение покоя, душевной тишины и некой защищенности.
Девушка усмехнулась, бросив короткий взгляд на своего пернатого друга:
Даа... – тихо протянула она, – спасибо Морру... – легкая улыбка.
В этот момент ворон как-то странно посмотрел на мужчину, чуть шагнув вправо на ее плече, но остался молчалив, а через несколько мгновений, спрыгнув в сторону, расправил крылья и полетел куда-то вперед, устремляясь немного ввысь. Воительница внимательно провожала его взглядом.
«Оставил меня... Почему? Нелогичный мой... – усмешка. – Ты же так стремишься защитить меня ото всех...».
Когда Крис коснулся ее ладони, Хьёрдис немного дернулась. В ее глазах читалось удивление и... примесь опаски. Но хватило меньше пары секунд, чтобы их место заняли мягкость, теплота, которые присущи тем, кто открывается всеобъемлющему чувству, знакомому каждой душе на этой земле. Воительница лишь крепче сжала пальцы, словно боясь, что больше никогда не сможет это сделать, передать свои переживания посредством этого жеста...
О чем говорить еще, она не знала, да и как-то не торопилась нарушать эту тишину, казавшуюся сейчас сокровенной. Она слушала то, что шептала ее душа...
«Приятно быть. Мир – огромная дорога, на которой мы встречаем разные души. Замкнутые. Холодные. Искалеченные. Влюбленные. Отрекшиеся...
Те, кто, несмотря на удары судьбы, сумели сохранить огонь внутри...
Кто не дал проникнуть разрушительным силам в свою святая святых...
Какая редкость...
Пожалуй, таких можно назвать мудрыми... Ведь что может быть дороже целостности души? Способности нести тепло, даже подвергаясь страданиям...
Это дар?
Я чувствую твоё тепло, слышишь?
– Хьёрдис молча вновь посмотрела ему в глаза. – Такое счастье, что Высшие указали нам путь... Мне так спокойно сейчас... – она снова посмотрела на заснеженную дорогу. – В моей жизни появилась еще одна цель... Нет, не цель. Еще один смысл...».

Вдалеке уже был виден знакомый небольшой домик. Оставалось совсем немного до него. Отчего-то стало грустно. Мелькнула своевольная мысль не медлить с временным переездом, но была тут же пресечена. Необходимо быть более сдержанной. Всему свое время...
Почти пришли... – еле слышно проговорили ее губы. И ветер снова бесцеремонно растрепал ее рыжие волосы.

>>> Талькос. Дом знахарки Лоры Найтрис

+1

100

Рано или поздно, но совместный путь Хьёрдис и Криса должен был закончится. В этот момент должны были быть сказаны прощальные слова, а озвученные ранее договорённости подтвердится, но... Нерешительность настигла обоих, вынуждая окончить разговор на неопределённой ноте.

* * *

http://sd.uploads.ru/JAPYe.jpg
- Это слишком рискованно. Я не одобряю подобную инициативу. А если тебе интересно мнение начальства, я свяжусь с ним немедленно, и ты услышишь аналогичный вердикт, - голос её был спокоен, но в этом спокойствии звучала холодная и уверенная критика, с которой напарница встретила намерения Криса, как только о них прознала. Сомнений быть не могло, Хьёрдис не удастся подключить к расследованию Инспекции. И если мнение самой напарницы ещё можно было игнорировать, тот факт, что она способна настроить начальство Криса против него самого - уже нет. Что же касается самого расследования, то там не было ничего важного или хотя бы интересного. Всего-лишь монотонная бумажная работа, которая вскоре должна была поглотить абсолютно всё свободное время Криса, и отказаться от которой он не имел никакой возможности.

* * *

http://s7.uploads.ru/tMzOF.jpg
- Не ищи с ним встречи. Больше никогда. Для твоего же блага, - услышала Хьёрдис за своей спиной, когда на следующий день шла по улице по каким-то своим делам. Незнакомка появилась словно бы из ниоткуда, и даже Морр не среагировал на её внезапное появление. Выразительный, стальной взгляд колко впился в лицо воительницы, но незнакомка не стала дожидаться ответа. Она ловко шагнула в сторону, быстро смешиваясь с толпой и ретируясь в сторону переулка. Дальнейшая погоня не имела смысла, поскольку там след обрывался, будто бы его обладательница провалилась сквозь землю. Но Хьёрдис предельно ясно поняла: дальнейшее её общение с Крисом не приведёт ни к чему хорошему. Для них обоих.

* * *

Инспекции так и не удалось выйти на след загадочных убийц, которые продолжали с пугающей целенаправленностью сокращать дворянское поголовье в провинции. Всё что можно было сказать, за всеми этими событиями наверняка стояла какая-то организованная структура. Совсем скоро политическая обстановка в Талькосе оказалась дестабилизирована. Ключевые управленческие решения подвергались саботажу, единство мнений было растоптано, а продолжающаяся грызня между аристократией, взаимные обвинения и недоверие, нисколько не способствовали формированию сплочённости, так сильно необходимой империи в свете грядущих событий...

Крис Фейринголд, Хьёрдис провалили квест: Убийства продолжаются

0

101

Дамира.
17087 год. 6 января. 13:30.
Улицы города.

Переулками Дамира возвращалась обратно в таверну. Настроение было подпорчено бестолковой беседой в музее, а потому женщина не сразу поняла, что что-то не так. Вернее поняла то она это сразу, да вот только уже тогда, когда было слишком поздно. Крупных размеров мужчина вынырнул из-за угла дома, преграждая дальнейший путь. Дамира моментально прикинула с десяток вариантов возможного побега, либо эффективных способов обезвредить человека до того, как события успеют принять опасный для неё оборот. Однако в следующее же мгновение она внезапно поняла, что уже видела этого человека раньше. Это был тот самый громила, который подходил к ней в музее.

http://sg.uploads.ru/CkZ26.jpg
Выглядел он даже более пугающе, чем раньше, демонстративно скрестив мускулистые руки, он явно не был намерен пропускать женщину мимо себя, а его нездоровая ухмылка, с заметно выдающимися, кривыми клыками, не сулила ей ничего хорошего. Находились они сейчас в достаточно узком, замкнутом переулке, который представлял из себя одну длинную, прямую кишку, без каких-либо ответвлений. Конечно, ловкой воровке это не помешало бы слинять, но всё-таки она отдавала отчёт, что засаду на неё расставили целенаправленно, и достаточно грамотно. Свидетелей вокруг не было. Это был не самый центральный район города, случайных прохожих, равно как и наряды стражи здесь встретить было весьма затруднительно. А местные жильцы, заслышав крики, предпочитали в большинстве своё запирать ставни.

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Незнакомец: - Ещё раз добрый день, - раздался голос за её спиной, и голос этот принадлежал тому самому усатому господину, который решил таким необычным образом вступиться за неё в музее. Теперь же, в свете всех этих событий, его поведение могло вызывать всё новые и новые вопросы и подозрения.
- Мне жаль, что наше знакомство протекает в таком... - протянул, пытаясь подобрать не выбивающееся за рамки этикета слово, - Не слишком подобающем для этого месте. Но мне кажется, что нам с вами есть что обсудить.
Странности закрутились вокруг Дамиры в совсем уж тугое кольцо, когда она собственной кожей ощутила это знакомое чувство, когда имеешь дело с магами. Как будто вот-вот в тебя полетит огненный шар, либо земля под ногами превратиться в лёд, норовя сковать и обездвижить.

Дамира получает вызов: Плохая, злой, ещё злее

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-05 21:42:02)

0

102

>>>>>Талькос, центральный музей искусств

Дамира шла, погрузившись в свои мысли. Почему Трэтт, совершенно бедовый преступник, внезапно предлагает ей столь крупную работенку, когда она уже два года перебивается карманными кражами да мелкими пакостями. В последнее время воровке казалось, что её унылый фронт работ не результат неудачи, а чей-то сговор - давно ходили слухи, что у гильдии есть "список" и в этот "список" лучше не попадать. Но если Мира теперь персона нон грата, то предложение Трэтта кажется совсем уж отчаянным. Кажется, он в чем-то по крупному увяз...

Кто-то преградил ей путь в переулке, но задумавшаяся эльфийка заметила это уже после того, как вошла туда - и из западни было уже не сбежать так просто. Она напряглась, думая, кто и зачем может напасть на неё? Красть у неё нечего, насолить кому-то она, наверное, не успела. Может быть, она забрела в чужую ловушку? Но пристальный взгляд на дуболома, поигрывающего мускулами и нездоровой ухмылкой, расставил всё на свои места - эльфийка обернулась почти одновременно с прозвучавшим у неё за спиной голосом усатого господина. Мира была готова, как только почувствует опасность, собраться с силами на секунду и сбежать моментом атаки по ближайшей стене наверх,  на крышу, но пока, несмотря на очевидно напряженную обстановку, воровке никто не угрожал.

- Однако, здравствуйте, - протянула Дами, - Когда я сказала " в музее нет места насилию", это не значит, что ему есть место везде, кроме музея! Не стыдно вам порядочную женщину в переулке подкарауливать? - фыркнула она, - Незачем вести себя так невежливо. В диалоге я никогда никому не отказываю, но ваш мускулистый друг не придает мне уверенности в том, что это будет всего лишь разговор, да и место, действительно, не располагает. Дамира, - эльфийка вежливо протянула руку для рукопожатия, - Может, выйдем на свет божий из этой дыры и обсудим всё, как цивилизованные люди?

У Дамиры, конечно, были подозрения. Своих врагов у неё не было, а вот у Трэтта их могло быть изрядно. Скорее всего, загадочный маг со своим амбалом тоже как-то заинтересованы в его странном дельце, но не могут давить на хитрого червяка напрямую. Возможно, они считают, что Дамира согласилась с ним работать...

Отредактировано Дамира (2019-09-07 02:25:19)

0

103

Предположения, предположения... Сколько многие любили их строить, и как часто они в действительности совпадали с реальностью? К сожалению, ответ на этот вопрос посредством одних лишь домыслов получить было невозможно. Благо, совсем скоро разгадка должна была найтись, ведь не просто же так Дамиру преследовали от самого музея?

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Незнакомец: - Предлагаю обойтись без лишнего кокетства, - мужчина поморщился, выслушав ироничную речь собеседницы. Руку он ей пожимать тоже не собирался. Не считал за равную? Или считал подобные жесты сугубо мужской привилегией?
- Ваше имя мне уже известно. Моё же для вас пока не столь важно. Я хочу сделать вам предложение. И нет, оно никак не связано с этим бедовым преступником, по имени Трэтт. Или, вернее, почти не связано. Нет. К "Медякам" я не имею никакого отношения. Я представляю иную гильдию. Нет. Никакой запутанной истории тут нет, лишь череда удачных совпадений. Пока что это всё, что я вам скажу. Убраться с улицы было бы действительно хорошей идеей, и я рад, что вы сами это предложили. Я могу открыть портал в более уединённое для таких разговоров место, где нам никто не помешает.

Замечание:

Приёмы техник выделяются белым цветом.

0

104

Дамира, для приличия подержав безответное рукопожатие в воздухе ещё немного, скрестила руки на груди. Не хотим быть дружелюбными - значит, не будем. Эльфийка была крайне, крайне насторожена - человек, утверждающий, что он не имеет никакого отношения к Медякам, подозрительно хорошо осведомлен как и об Археологе и её деятельности, так и Трэтте. В такие "удачные совпадения" Дами не верила ни на секунду - либо кто-то навел этого человека на неё, либо он специально исследовал подпольную жизнь Империи и, к тому же, почему-то остановил свой взгляд на ней. Помимио этого, незнакомец так четко прочитал все её догадки, что она заподозрила участие в их скромном разговоре магии разума, что тоже не прибавляло ей спокойствия. Она осмотрела собеседника на предмет отличительных знаков какой-либо гильдии, на всякий случай.

- Обойдемся, пожалуй, без порталов. Если мы с вами куда-то и пойдем, то я хочу видеть путь и пройти его своими ногами. Туда и обратно, - с нажимом добавила Мира, - Сами понимаете, доверять вам у меня нет никаких причин. Я предпочла бы вести дальнейшие переговоры в присутствии глубоко безразличной сторонней публики и пары стражников на расстоянии крика. Мне нужны гарантии безопасности, в противном случае - пусть ваш друг отойдет в сторонку и я пойду по своим делам.

Право сохранить своё имя в тайне эльфийка, хоть и без особого желания, оставила за незнакомцем, но дальше идти у него на поводу она не собиралась, равно как и соглашаться на всё подряд. Конечно же, Дамире было безумно любопытно, что это за человек, из какой он гильдии, как он на неё вышел и что ему нужно, но весь её жизненный опыт протестовал против того, чтобы просто взять и сходу на всё согласиться. Иногда лучше остаться в болезненном незнании, но с головой на плечах. От любопытства кошка сдохла, и Дами не спешила разделять её судьбу - эльфийку, в отличие от кошки из пословицы, удовлетворение, увы, к жизни не вернет.

0

105

Некоторое время после её слов в воздухе висело напряжённое молчание. Незнакомец был недоволен таким ответом. То и дело его желваки напрягались, словно бы выдавая мелькавшее у него желание применить в отношении собеседницы силу. Однако затем это ощущение отступило, мужчина натянул кривую улыбку. Он явно не так уж часто улыбался в своей жизни, и наверняка делать этого не любил. Оттого и получилось у него не то чтобы искренне и дружелюбно.

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Незнакомец: - Очень хорошо. В таком случае, предлагаю продолжить разговор в вашей комнате. Самой дешёвой комнате в самой дешёвой во всём Талькосе таверне, - для пущей наглядности, он указал рукой за спину Дамиры, как раз в ту сторону, в которую она направлялась, и где находилась её таверна. Что и говорить, незнакомец явно располагал исчерпывающей информацией о её личности... А что если ему вздумается использовать эту информацию против неё? В этом случае, угрозу будет представлять даже не физическая расправа, которую над ней может учинить этот незнакомый маг или его ручной амбал. Нет. Те знания, которые он имел на счёт неё, вот в чём заключалась истинная его опасность. И как назло Дамира даже не могла с уверенностью сказать, откуда он этими знаниями обладает, и какие ещё у него есть в запасе. Никаких подсказок она до сих пор не получила. Никакой символики ни на почтенном господине, ни на стоящем рядом здоровяке заметно не было.

0

106

Дамира одарила незнакомца улыбкой в ответ - она, всё же, придерживалась идеологии "относись к людям так, как они относятся к тебе", и, раз уж мрачный маг постарался хоть как-то ей улыбнуться, то это не должно остаться безнаказанным! В смысле, не вознагражденным. Сверкнув легкой, непринужденной улыбкой, женщина прошла вперед по переулку, ожидая, что амбал, на этот раз, пропустит её.

- Самой дешёвой комнате в самой дешёвой во всём Талькосе таверне, - Мире на секунду показалось, что незнакомец над ней издевается, подтрунивая над её незавидным финансовым положением, но после до неё дошло, что это очередная демонстрация познаний. Возможно, это могло бы и запугать эльфийку - в конце концов, неизвестно, что ещё этот маг знает о ней! Но, увы, хоть знаний про неё было предостаточно, вероятность того, что незнакомец владеет ими всеми, совершенно не пугала - да, он может знать про каждую кражу, которую она совершила в своей жизни, но чем ему это поможет? Мало знать, нужно доказать, чтобы использовать это против неё. Ну, а другие познания тоже едва ли могут ей навредить - Мира была открытой книгой и ничего особо не скрывала ни о своих страстях, ни о переживаниях. Вряд у него достаточно длинные руки, чтобы угрожать её дочери в Торговой Лиге - да и Фионель за себя постоять может уверенней матери, и любые длинные руки укоротит на раз. Куда больше Дами беспокоила мотивация и цели невыясненного господина и потенциальные шансы того, что её попытаются убить или угрозами принудить что-то делать. Или запятнают её и без того не белоснежную репутацию вора.

- Если бы я знала, что у меня будут столь обходительные гости, сняла бы комнату получше, - сухо ответила эльфийка, выбравшись из переулка и бодро зашлепав по грязноватому снегу в сторону своей таверны, всё с той же легкой улыбочкой на лице. Глаза же эльфийки шустро осматривали окрестности на предмет, во-первых, дополнительных подельников своего собеседника, и, во-вторых, мелкопошибных воришек, карманников, наперсточников и попрошаек, не только замечая их, но и давая им заметить себя. Лишние свидетели никогда не помешают, если какие-то угрожающие незнакомцы идут с тобой в таверну, чтобы уединиться. Да, мелкая уличная преступность - это паразиты и тараканы, которые постоянно ссорятся между собой, но уж если кто со стороны попробует раздавить хоть одного - все встанут за него горой. Улицы редко бывают дружелюбны, и все серые, посредственные, ненужные и незаметные приглядывают друг за другом.

0

107

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Незнакомец: - Ошибаетесь. Руки у нас достаточно длинные, чтобы добраться до кого угодно и где угодно, - всё с той же улыбкой продолжал незнакомец, будто читая её мысли, считывая все её опасения как с открытой книги, - Но не думаю, что в этом будет необходимость.
Амбал оскалился ещё шире, испытывая явное злорадство к уязвимому положению Дамиры. Само собой, он даже не шелохнулся, не сдвинулся ни на шаг, когда она попыталась пройти мимо него. До тех пор, пока незнакомый маг не отдал на то позволения, женщину никто и никуда не отпускал. Однако же своими следующими словами она дала понять, что принимает предложение незнакомца. Только тогда он сделал знак здоровяку, чтобы тот отошёл с дороги. После этого тот пристроился сзади, намереваясь сопровождать обоих в качестве вполне себе внушительного и устрашающего конвоя, тогда как незнакомый маг поравнялся с Дамирой, чтобы шествовать подле неё.
- Серьёзные люди, вроде нас с вами, не нуждаются в деланном лоске для того, чтобы вести свои дела, - кажется, усатый господин сменил, наконец, гнев на милость, иначе не звучали бы его слова как комплимент по отношению к воровке? Вся троица направилась по направлению к таверне, в которой остановилась Дамира. Агрессии в её сторону никто не проявлял, хотя напряжение, висевшее в воздухе, ощущалось до сих пор. Никаких новых подельников Дамира за время пути не заметила. Либо хорошо прятались, либо эта парочка работала сама по себе. Зато недалеко от таверны, в переулке, Дамира увидела компанию из троих детишек, совсем малого возраста, старшему из которых от силы можно было дать лет 10-12 по человеческим меркам. Лица их были чем-то перепачканы, как и одежда, которая представляла из себя по большей части обноски. Тем не менее, они зорко наблюдали за Дамирой и её эскортом. Взгляды их были осмысленными и настороженными, как у маленьких волчат, которых только-только научили выслеживать дичь. Покуда до таверны оставалось пару десятков метров, Дамира ещё могла что-нибудь предпринять.

0

108

Маг разума, значит. Сует тут свои усы ко мне в голову... Очевидно, понимание того, у неё в голове беспардонно копаются, не слишком радовало Дамиру, но и не причиняла ей какого-то совсем уж ужасного беспокойства. Всё, что можно найти у неё в голове, она спокойна расскажет и сама - ну кроме того момента, когда она в лесу присела за куст по важному делу, а дул ветер, и вообще ноги были уставшие... Так, тьфу, не думай об этом, нет, фу, всё, не надо. Хоть самих мыслей Дами и не скрывала, понимание того, что она у себя в голове сейчас не одна, сбивало с мысли и устраивало какой-то беспорядок в мышлении, словно бы незваные гости внезапно нагрянули в неубранные апартаменты и теперь она лихорадочно распихивает грязную одежду и посуду по темным углам. Эльфийка переключилась на свои познания в истории, вспоминая краткий экскурс в войну между Шедимом и орками, разбавляя его моментами из собственной жизни разной степени похабности. "Раз уж ты всё равно тут копаешься, посмотри на что поинтересней тогда, хоть идти будет веселее" - мысленно рассудила Дамира, из всех сил упражняясь в визуализации мыслей.

Дети! Дети были благом и проклятьем любого преступника, но беспризорники были скорее благом - договориться с ними было реально, так как те с малых лет, выживания ради, становились теми ещё дельцами. Эльфийка подмигнула старшему, не замедляя шага - если кто-то внезапно станет разыскивать зеленоволосую воровку, загадочно исчезнувшую средь бела дня, ну, или искать "автора", оставившего расчлененный труп упомянутой эльфийки в канаве, то предприимчивая молодежь резво вспомнит, где, когда и с кем она проходила мимо. Самой эльфийке это не поможет, но справедливость восторжествует! Ну, а покуда её никто не рвется расчленять, то остается с надеждой смотреть в будущее и верить в свои способности по выпутыванию из неприятных ситуаций.

"Комплимент" незнакомца Дамиру совершенно не тронул - серьезным человеком она себя не считала. Она вообще была не любительница себя считать - цифра выходила всегда одна и та же. Других считать было интересней. Да и одобрение со стороны своего то ли нанимателя, то ли похитителя, ей было побоку, по крайней мере, пока. Так вот, на чем я остановилась... Ах да, Сейфулла Темный, Сейфулла Великий, Сейфулла - Первый избранник Белиара...

0

109

Забавный факт, но когда Дамира начала вспоминать не самые лицеприятные картины, столь естественные для каждого живущего и дышащего существа, ей показалось, что её усатый спутник что-то крякнул, кашлянул или хмыкнул под нос, словно бы выражая досаду и недовольство от того, что ему приходится во всём этом копаться. Вряд ли, конечно, подобная тактика сумеет полностью защитить от опытного мага разума, но даже так  это наверняка затруднит его работу. Глубокие познания в истории так же могли забить голову Дамиры тем самым шумом, через который ему пробираться, а в купе с уже упомянутыми выше картинами, это создавало неплохой, отвлекающий коктейль. По крайней мере, на это хотелось надеяться.

Когда Дамира подмигнула старшему беспризорнику, тот вздрогнул. На лице его появилось выражение озадаченности, но всё-таки он явно решил приглядеться к ней получше, покуда сама она и её конвой не скрылись за парадной дверью таверны. Хотя назвать её парадной, как и само заведение в целом язык не поворачивался. Возможно, когда-то это место и было приличным, но те дни остались далеко позади. Сейчас лишь редкие, некогда подобранные со вкусом, а ныне изношенные и обветшавшие предметы интерьера напоминали об этом прошлом.
Эта таверна была местом настолько небольшим и неприметным, что у неё даже не было официального названия. Хотя в определённых кругах она была известна, и у неё было много жаргонных наименований, в том числе и в преступной среде. Здесь никто никому не задавал вопросов. Но внимательно приглядывал друг за другом.

Дамира.
17087 год. 6 января. 13:41.
Неблагонадёжная таверна: Комната Дамиры.

http://sd.uploads.ru/e5aQq.jpg

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Незнакомец: - Я безмерно восхищён вашими историческими познаниями, но предлагаю всё-таки сосредоточиться на деле, - сказал он, когда дверь в комнату закрылась за их спинами. Амбал тут же встал возле неё, заблокировав единственный, не считая окна, выход.
- Раскрою карты. В музее я ожидал встречи вовсе не с вами или вашим незадачливым подельником, - намекая на Трэтта, - Однако персона, с которой я желал встретиться, на эту встречу не явилась. Я должен был поручить ей одно весьма срочное дело... Полагаю, теперь вы понимаете, что я в следствии этого нахожусь в некотором замешательстве. Однако мне повезло. Повезло нам обоим. Ведь я оказался случайным свидетелем того разговора, который вы вели с Трэттом. Я очень рад, что вы не стали соглашаться на его условия. Потому что у меня к вам есть предложение получше. Делать вам придётся именно то, к чему вы привыкли. Разве что вместо бесполезной живописи вашей целью станет одна весьма занятная диковинка, представляющая некоторую историческую ценность... - говорил он нарочито неторопливо, окидывая окружающее убранство скучающим взглядом, но краем глаза поглядывая за реакцией Дамиры.

0

110

Дамира вошла в комнату и с приглашающим жестом провозгласила: "Добро пожаловать в дыру!". Эльфийка уступила гостю единственный стул в комнате, устроившись на краю помятой постели с сероватыми простынями, истуканчику же места не полагалось - но тот, кажется, неплохо себя чувствовал в компании двери. Дами поставила локти к себе на коленки и подперла подбородок кулаками, передавая инициативу в разговоре магу, оставив себе роль внимательного слушателя.

- Раскрою карты. В музее я ожидал встречи вовсе не с вами или вашим незадачливым подельником. Однако персона, с которой я желал встретиться, на эту встречу не явилась. Я должен был поручить ей одно весьма срочное дело... - Значит, действительно наткнулся на меня случайно? Не страшно доверять своё весьма срочное дело кому попало? - Однако мне повезло. Повезло нам обоим. Ведь я оказался случайным свидетелем того разговора, который вы вели с Трэттом. Я очень рад, что вы не стали соглашаться на его условия. Потому что у меня к вам есть предложение получше, - Надеюсь, с этим предложением мои шансы оказаться за решеткой будут ниже. Не знаю пока, повезло мне или нет, - Делать вам придётся именно то, к чему вы привыкли. Разве что вместо бесполезной живописи... - Зря ты не ценишь искусство, безымянный товарищ. Да и делать что-то новенькое порой интересней, чем ходить по протоптанной дорожке..

- ...вашей целью станет одна весьма занятная диковинка, представляющая некоторую историческую ценность...

Дамира выпрямилась, отняв руки от подбородка и опустив их на колени. Кисти медленно сжали и разжали ткань потрепанных штанов. Глубокий вдох. Медленный выдох.

- Я думаю, вы уже знаете, что я согласна - у вас, в общем-то, на лбу написано, что природа нужного вам предмета - ваш главный козырь в наших переговорах, и, боги-свидетели, крыть мне его нечем, - начала воровка размеренно и обстоятельно, - Однако, как вы уже могли узнать, беспардонно разгуливая по моей памяти и мышлению, у меня...особые отношения с такого рода вещами, поэтому мне бы хотелось кое-что узнать, - ещё один глубокий вдох, через нос, почти со свистом, - Во-первых, конечно, меня волнует оплата. Думаю, стоит вам ещё раз оглянутся вокруг, и вы поймете, что нуждаюсь не только в знаниях, но и в вещах более приземленных, поэтому не думайте отделаться от оплаты экскурсом в историю, - было видно, что Дами намеренно воздерживается от того, чтобы сразу прыгнуть к сущности предмета, который ей предлагают украсть, насильственно обращая свой взор к делам насущным, - Во-вторых, мне нужны сроки. Чем больше времени у меня на подготовку, тем лучше, и чем меньше - тем дороже стоят мои услуги. Сомневаюсь, что ваша цель охраняется хромой собакой и оловянной щеколдой на двери, а я не люблю рисковать своей шкурой почем зря - мне нужен максимум информации о цели, максимум времени на подготовку, и максимум компенсации за сопутствующие риски, - эльфийка стала говорить ощутимо быстрее, стараясь скорее пробежать "скучную" часть, - Ну и, как вы могли уже понять по моей страсти к истории, - Мира наклонилась вперед, глаза у неё увлеченно заблестели, - Мне нужны подробности о, собственно, исторической диковинке, которую вы желаете добыть, - вымученный выдох, снова глубокий вдох, - Что вы собираетесь с ней делать? Я не потреплю варварского отношения к историческим ценностям. Имеет ли предмет магические свойства? К какому временному периоду относится ваша диковинка? Из какого материала она выполнена, насколько она ветхая, или же наоборот, в хорошем состоянии? Уверены ли вы, что это не подделка? Она имеет имперское происхождение? Откуда она взялась - это археологическая находка или семейная реликвия? Как вы на неё вышли? - археолог словно бы пыталась угадать, что именно является её целью, - Это частная собственность или собственность музея? Она изучена? Можно ли мне будет некоторое время подержать её у себя, чтобы изучить и задокументировать как следует? - Дамира довольно активно жестикулировала, проговаривая каждый вопрос, коих у неё было всё ещё немало, но она сделала небольшую паузу, чтобы отдышаться.

0

111

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
Заслышав её поток вопросов, мужчина поморщился, как от зубной боли. Сейчас они обсуждали уже серьёзные дела, поэтому самое время было чуть-чуть убавить громкость голоса. Впрочем, как вскоре оказалось, у собеседника нашлось и другое, более элегантное решение для придания большей приватности их разговору...
- Я бы не стал прибегать к вашим услугам, если бы того не требовала срочность, - раздалось у Дамиры в голове, - По нашим сведениям, долго реликвия на одном месте не пробудет. Это означает также, что времени на подготовку у вас будет очень и очень мало. До конца этой ночи реликвия должна быть у меня. К счастью, всю необходимую разведку мы уже провели за вас. Ваша цель - особняк одного малого аристократического семейства, расположенный на уединённой улице на окраине Талькоса. Охрана стандартная. Магические средства обнаружения и защитные руны присутствуют, но в малом количестве. Всевозможные замки и решётки - в изобилии. Главной проблемой, с которой вы столкнётесь наверняка - это большое количество охраны. В последнее время особняк просто кишит людьми. Собственно, благодаря этому нам и удалось заслать туда своего шпиона, который и выудил всю эту информацию. У нас вообще очень длинные руки, знаете ли, и наши люди могут быть даже там, где вы не подумаете их искать... - не без самодовольства и чувства гордости заметил он, - Реликвия представляет собой статуэтку из чёрного камня, изображающую переплетающиеся щупальца. Не сомневаюсь, вы сразу узнаете её, когда увидите. Она находится на втором этаже, в личных покоях хозяина дома. Молодого, одинокого аристократа, если вам интересно... О самой реликвии много вам знать не обязательно. Скажу лишь, что её история восходит к тем временам, когда Хаотичный ходил по этой земле. Мы передадим её в достойные руки и будем относиться со всей бережностью, вот что я могу вам обещать точно. Никакой документации с вашей стороны не будет. Это совершенно исключено. Сразу после того, как вы вынесете реликвию из особняка, вы передадите её в мои руки. Я проконтролирую ход вашего задания, дожидаясь поблизости. После этого я открою портал и мы уберёмся из города. Не сомневайтесь, ваши труды будут оценены по достоинству. Деньги для нас значения не имеют, лишь бы работа была выполнена, и выполнена в срок. Обещаю, что ваша состоятельность после этого дела поднимется на новый уровень... А то и на несколько.

0

112

"Эх, тоже хочу так уметь," - мечтательно подумала эльфийка, когда голос собеседника зазвучал прямо у неё в голове. Ощущения были, конечно, интересные - она смотрела на мага, видела, что тот молчит, но при этом слышала, что он говорит! Не привыкшему к таким выкрутасам рассудку от подобного диссонанса стало дурно, и Дамира уставилась в пол, чтобы унять дискомфорт. Вести разговор с другим человеком в собственном сознании было...интересно. В основном, потому, что здесь нельзя ни соврать, ни уклониться, ни утаить.

Мне нравится эта работа. Я сделаю всё, что в моих силах, чтобы добыть для вас эту реликвию, однако... Я думаю, погуляв по моей памяти, разуму и повертев мою личность со всех сторон, вы понимаете, что украсть статуэтку эры Огня, ничего о ней не узнать, отдать её нанимателю и пойти по своим делам - просто не в моих силах. Для простого воришки это не проблема, но не для меня. Но для вас уже нет пути назад - вы всколыхнули моё любопытство. Я заинтересована. Я хочу узнать. Можете попытаться стереть мне память - но я буду сопротивляться. Вы знаете, что буду. Я так или иначе попытаюсь узнать, как что-то настолько редкое попало в Талькос, и какова судьба этого артефакта с момента его создания, в чем его суть и цель. Возможно, у меня нет людей и длинных рук, но у меня есть страсть к познанию, свойственная ученому. Кто знает, на какие вопросы мироздания может ответить история этой статуэтки, на какие загадки истории она может пролить свет? Я не могу себя остановить. Вы знаете, что я не вру. Но вы также знаете, что я за человек. Вы видите все те чужие секреты, которые я храню у себя в голове, и, надеюсь, не раскроете их никому. Вы видите, как много разных людей, эльфов, разумных сущностей в целом я знаю с обеих сторон закона, морали, религии. Вы видите, насколько субъективными мне кажутся добро и зло, насколько отстраненной я стараюсь быть. Я не могу пообещать вам отказаться от попыток узнать об этом артефакте, но могу пообещать не склонять полученные знания направо и налево, сохранить вашу организацию в секрете, держать при себе эти знания столько, сколько потребуется, пока необходимость этого секрета не отпадет. Я верю в то, что знания и история должны быть сохранены, несмотря ни на что, и каждый должен иметь право изучать их. Но я также верю в то, что тайны зачастую строго необходимы, чтобы настоящее и будущее шло своим чередом, и я готова хранить их. Мне нет смысла вмешиваться в ход истории, но я хочу знать его. Я ученый. Археолог. Летописец. Выживания и пропитания ради - вор. Но не крыса. Давайте же будем на одной стороне, позвольте мне помочь вам получить то, что нужно вам, и будьте так щедры - утолите мою жажду знаний, пойдите мне навстречу, а не против меня. Я не хочу конфликта, я не хочу противостоять вам - но любая информация о таких далеких временах, как эра Огня, для меня дороже золота, платины и алмазов, и она стоит того, чтобы побороться за неё. Но я предпочла бы не бороться с вами, да и вы, надеюсь, не ищите битвы там, где можно её избежать.

Мира чувствовала беспокойство с нотками отчаяния. Ей действительно не хотелось рисковать своей шкурой в бою с неизвестным, но явно могущественным магом, равно как и переходить дорогу его неназванной гильдии. Но она безумно, мучительно хотела узнать больше, мысль о том, что нечто настолько редкое и ценное может сейчас ускользнуть из её рук причиняла почти физическую боль, а вероятность того, что могущественные и загадочные маги вполне могут просто...не верить в то, что кто-то может желать знаний ради знаний, практически разрывала воровку на части от обиды - от уличных невежд этого ещё можно было ожидать, но мысль о том, что когда-то умный и заинтересованный, образованный человек может настолько потонуть в жажде власти, что забудет - каково это, изучать ради знаний, чувствовать незамутненное выгодой любопытство, быть ученым, казалась ей крайне разочаровывающей. У эльфийки не было козырей против мага - да, она могла предложить свои знания, накопленные столетиями, но он может взять их из её памяти просто так. Она могла отказаться от денежнего вознаграждения - но не похоже, чтобы это могло как-то повлиять на её нанимателя, который, кажется, вообще не нуждался в деньгах. Ей было нечего предложить в обмен на знания, нечего справедливо отдать взамен. Она могла только отчаянно и искренне просто...попросить их. Ради науки.

0

113

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
По всей видимости, мужчина продолжал читать её мысли, поскольку после её ответа лицо его напряглось, выражая явное недовольство. Но всё же, через некоторое время он взял себя в руки и продолжил разговор, видимо, внутренее решив что-то для себя.
- Желаете свидетельствовать ходу истории? Очень хорошо. Тот предмет, который вам необходимо выкрасть, это не просто безделица. В недобрых руках она может быть опасна... Понимаете? Опасна для целого мира. Вероятно, вы с трудом можете поверить моим словам. Однако вы сами настаивали на большей искренности. Это реликвия - артефакт, чья сила до поры до времени дремлет. И мы любой ценой должны вырвать его из рук злодеев. А те люди, с которыми вам придётся столкнуться в особняке, являются самыми настоящими злодеями... Я хотел бы рассказать вам больше. Правда. Но на кону стоит слишком многое. Быть может, если вы сумеете выполнить наш уговор, то я смогу предложить вам чуть больше информации. А может быть и не только информации... Скажите, вы что-нибудь слышали о такой организации, как "Союз Чёрного Пламени"? - последние его слова были весьма загадочными, но явно звучали с оттенком гордости и самодовольства.

0

114

Кажется, эльфийке удалось своей страстью к знаниям произвести впечатление на мага - и тот, поколебавшись, всё же выдал ей несколько кусочков информации - явно лишь крупицы того, что он знает, но всё же ценные для самой Миры.

"Если это магический артефакт огромной силы, как так получается, что он не фонит магией на всю округу? Его уже обнаружило бы министерство или другие магические гильдии. То, что он "спящий" - не всегда панацея... Его нынешние владельцы как-то экранируют его? Безопасно ли мне иметь с ним дело? Может быть, мне нужно особое оборудование для его транспортировки..." - женщина, будучи достаточно опытным археологом и имевшая до этого дело с древними артефактами, хоть и не обладающими "опасностью для целого мира", тут же подключила собственный опыт, чтобы избежать возможных неприятностей. Злодеи - это понятие крайне субъективное. Для кого-то я злодей. Для кого-то - вы. Упоминание Союза Чёрного Пламени одновременно заинтересовало и обеспокоило Дамиру. Она не слишком много о них знала - не доводилось пересекаться ранее - только то, что это условно "подпольная" гильдия магов тьмы, преследуемая министерством магии. Общая идея организации казалась эльфийке скорее похвальной - спасать темных магов от преследования, сохранять и приумножать знания о темной стихии. Ну, как-то так она себе это представляла, исходя из россказней, которые слышала в Лиге и того, как сильно они не дают министерству спать спокойно. Но она не знала ни одного представителя - кроме своего нового нанимателя - и с какими-то деяниями организации была не знакома. Она знала по примерам из истории, что если достаточно долго выставлять кого-то злом - он вполне может им стать. Мотивы и цели организации ей были неизвестны, их отношение к остальному миру, мировоззрение правящей верхушки. Хорошо, если они хотят обезопасить мир от могущественного артефакта, изучить его, возможно, даже почерпнуть что-то, что сделает их сильнее - с такими целями у эльфийки не было никаких проблем. Но после войны с Марагором, поставившей под угрозу нормальное существование жизни, государств, истории в мире, Дамира не могла не беспокоиться - что, если Союз Черного Пламени использует "опасный для целого мира артефакт" чтобы поставить под угрозу, собственно, целый мир? Женщина была историком, старалась сохранять нейтралитет как перед "абсолютным добром", так и перед "абсолютным злом", пытаясь по мере сил объективно смотреть на историю без моральной оценки оной, но если есть риск, что больше не будет истории, которую можно записать.... Тут нет места нейтралитету. Ей очень нравился мир - и ни у кого не должно быть над ним абсолютной власти.

Повода подозревать гильдию в таких планах собеседник Дами не давал, но и повода не беспокоиться о подобных вещах - тоже. В конце концов, рисовать "злодеев" показалось ей мелочным. Ну да, хочешь то, что есть у них. Сильно хочешь. Не обязательно давать этому моральное оправдание, к тому же такое пафосное. Подобные категоричные суждения казались ей подозрительными - словно бы её, с помощью морали, пытаются притянуть на какую-то определенную сторону, да так, чтобы вопросов было поменьше. У кого она будет красть артефакт? У министерства? У магической гильдии? У сообщества, более "темного", чем Союз?

0

115

Музыкальная тема:

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
- Куда как более тёмного. Они безумцы. Фанатики. Культисты безымянного бога... - отвечал он на последние мыслеобразы собеседницы, и вот в этот момент она могла заметить, печальную усмешку на его губах. Наконец-то панцирь отстранённости, напускной бесстрастности был сброшен, и теперь Дамира могла оценить мужчину по-новому. Да, он был далеко не молод. Его лоб был испещрён множеством глубоких морщин, а в густых, чёрных волосах пробивалась седина. Безусловно он успел немало повидать на своём веку, о чём говорил и взгляд его тёмных глаз, одновременно усталых, но также и сосредоточенных, готовых дать отпор, любому, кто дерзнёт неодобрительно взглянуть во след этому мужчины. Он наверняка был честен с собой. Он знал, что далеко не является ангелом, но и мир, в которым он живёт, вовсе не радужная поляна. Возможно, ему пришлось стать таким, чтобы выжить. Холодным, сдержанным... И злым. Но кто такая была Дамира, чтобы судить его? Да и хотела ли она его судить? Вполне возможно, что здесь и сейчас она сумела бы углядеть новое, неожиданное сходство между ней самой и её собеседником. Разве что единственное отличие между ними, которое действительно бросалось в глаза, это одеяния. Дамира предпочитала простую, удобную и неброскую одежду, в которой ей было бы комфортно в любой момент ввязаться в любую, даже самую неожиданную авантюру. А вот мужчина, чьего имени она, кстати, до сих пор не узнала, явно был  не привычен скрывать свой статус. Сколько долго ему пришлось идти к нему? Сколько много преград он преодолел на своём пути, чтобы стать тем, кем является сейчас? Эльфийка не знала. Не знала, но невольно могла проникнуться уважением к этому уже не молодому, но уверенному и сильному мужчине. Сильному пусть и не в грубом, физическом смысле этого слова, но сильном, безусловно, духовно, внутренне. Во всём его облике отлично угадывался характер: волевой и непреклонный, однако же готовый пойти на встречу, оказать доверие и подпустить к себе близко тех, кого в истинной мере сможет назвать достойным. Стала ли Дамира достойной для него? То покажет лишь время. Хотя разговор постепенно и приобретал для неё благоприятное русло. Однако же, продолжая немаловажное для понимания характера собеседника и ситуации в целом описание одежды... Свой неприметный серый плащ мужчина скинул практически сразу же, по приходу в комнату. Сам он разместился на единственном стуле, столь услужливо предложенном хозяйкой, а этот, упомянутый уже предмет гардероба, сложил и держал на руках. При этом следовало отметить, что ладони его оказались накрыты полами сложенного плаща, и Дамира не могла с уверенностью сказать, не держит ли он там уже кинжал для неё, либо не сплетает ли жесты убийственно заклинания? Но нет. По его виду не было похоже, что он собирается конфликтовать с женщиной. Только не теперь, когда их взаимное доверие, напротив, укреплялось тем больше, чем дольше они вели разговор. Плащ. Он действительно был весьма серым, при том не только в плане цвета, но и серым, пресным в плане каких-либо ярких, выдающихся особенностей. А вот под плащом на мужчине был надет очень даже представительный камзол пурпурно-фиолетового цвета. Дамира не могла с уверенностью сказать, из какого материала он был выполнен, это с равным успехом мог быть вельвет или бархат, а сам фасон и внешний вид этой замечательной единицы одежды образно отсылали к высшей аристократии Мистерийской империи. Разумеется, вряд ли этот господин, с которым Дамире посчастливилось встретиться, действительно был аристократом... Или всё таки был? В конце концов, ничто не мешало ему совмещать в себе две совершенно разных роли, хотя и трудно было представить такого сдержанного и угрюмого мужчину где-нибудь, например, на балу. Не то чтобы Дамира слишком уж хорошо разбиралась в увеселительных мероприятиях, которые людские аристократы устраивают между собой, но отчего-то ей в первую очередь вспомнился именно бал. Бал, на котором её нынешний собеседник смотрелся бы более чем неуместно.
- Как я говорил, сам по себе артефакт не представляет ни опасности, ни по большому счёту ценности. Чтобы он явил свою силу, необходимо провести сложный и весьма опасный по многим причинам ритуал. Я думаю, вы прекрасно понимаете, что когда речь заходит о тёмных богах, шутки не уместны. Только наша организация сумеет обезопасить артефакт, удержать его в стороне от безумных помыслов этих злодеев. Не сомневайтесь, они не остановятся ни перед чем, чтобы вернуть его. И совсем скоро у них будет достаточно сил, чтобы заставить бояться личностей куда более влиятельных и могущественных, чем обыкновенная воровка, увлекающаяся археологией. Я читаю ваши мысли. И предупреждаю по доброму: не разумно будет пытаться выкрасть артефакт одновременно и у них, и у нас. Вы должны понять, что мы находимся на одной стороне. Никому не будет выгодно, если безумцы сумеют реализовать свой план, - что и говорить, а Дамира волей-неволей оказалась втянута в авантюру куда как более серьёзную, чем могло показаться на первый взгляд. А всему виной её любопытство. Пожелай она остаться в спасительном неведении, сколь проще ей было бы принимать решения и делать то, что должно? Теперь же она буквально чувствовала на себе тяжёлый, впечатывающий взгляд незнакомца. После всего того, что он ей рассказал, она уже при любом раскладе никак не могла отделаться от последствий. И она прекрасно должна была осознавать. В это комнатушке, и без того достаточно тесной и неуютной, мигом сделалось ещё теснее и неуютнее. Обшарпанные стены, на которых оставались следы обоев из некогда дорогой ткани, словно бы иронизировали одним лишь своим видом над самой ситуацией. Ведь некогда они без сомнения украшали вполне себе приличную комнату, находящуюся в известном и престижном заведении. Вполне возможно, эта таверна была именно таким заведением в свои далёкие и забытые уже времена... Теперь же они облезлыми лохмотьями висели по стенам, словно содранная маска, обнажающая за собой неприглядную истину. Истину, перед которой точно так же сейчас, лицом к лицу находилась Дамира. А это окно, что неказистой дырой выглядывало на улицу? Растрескавшееся и пыльное стекло говорило о том, что некогда это помещение всё-таки было достаточно привлекательно и богато обставлено. Но сейчас? Сейчас от всего этого оставались лишь пятна воспоминаний, словно в насмешку наляпанные на мольберт неприглядной реальности. Реальности, в которой Дамира оказалась один на один с незнакомым мужчиной и тем зловещим знанием, которое отныне их объединяло.

0

116

Эльфийка, конечно, не могла не обращать внимание на собеседника, на его статность, отпечаток жизненного опыта на немолодом лице, жесткость, дорогие одежды, что смотрелись органично, но утилитарно - как попрошайка, чтобы быть убедительным, носит драные тряпки, так и её собеседник облачен в бархат, чтобы подслеповатая аристократия видела в нём своего. Но это был человек со своими целями, амбициями, уникальным взглядом на мир, не вписывающимся в тесное определение "аристократ". Ей было безумно интересно - хотелось поменяться с ним ролями и как следует взглянуть в разум мага, рассмотреть его, как диковинную фигурку, со всех сторон, узнать его историю, посмотреть на мир его глазами, запомнить его. В конце концов, именно такие люди творят историю где-то там, за кулисами.

Дамира сжала переносицу пальцами и зажмурилась. Только культистов безымянного нам сейчас не хватало. Столько всего происходит, безумно интересно, конечно, но ой как не хочется оказываться посреди подобных событий. Мне бы с блокнотом в уголке бы постоять... Связываться так тесно с подобными небезопасными вещами эльфийка не слишком хотела - держась за номинальное бессмертие своей расы, которое может позволить ей увидеть ещё многие столетия мировой истории, она совсем не желала так рисковать своей шкурой. Но отказаться она тоже не могла - слишком уж интересно, да и, сколько не будь ты увлеченным, когда в животе урчит и ботинки просят каши, особо некогда заниматься научными изысканиями. Подходящего вора маг найдет так или иначе. Будет ли Дами этим вором - уже вопрос её собственного благосостояния и интереса.

О том, чтобы красть артефакт для себя, Мира даже не задумывалась - у неё не было подходящих навыков и оборудования, чтобы хранить у себя что-то настолько опасное, да и рисовать на своей спине мишень для каждого культиста тоже не слишком-то хотелось. Принимать свои решения на тему данного предмета она тоже не стремилась - незачем влезать в ход истории и отдавать статуэтку, например, министерству - раз они её проворонили, то сами и виноваты. Помогать культистам каким-то образом воровка тоже была не сумасшедшая. В целом, она была полностью согласная со своим нанимателем - убрать потенциальное оружие массового поражения из рук общественно-опасных культистов, заработать денег, узнать чуть больше об эре Огня. Сделка выходила не то что выгодная - сегодня эльфийка вытянула счастливый билет. Но, как и любая уличная лотерея, эта ситуация не была совсем уж выигрышной - все эти плюсы уравновешивались необходимостью рискнуть жизнью. Дамира не любила рисковать жизнью.

Ладно, я пока не знаю всех условий и всей информации о цели. Изучу план здания, подготовлюсь... Вошел-вышел. Ограбление на двадцать минут. Можно будет пройдоху Трэтта подписать - вор из него никудышный, но создать отвлечение он точно сможет - даже рассказывать ничего не надо. "Поможешь мне - я тебе". Старый воровской обычай.

Конечно, эльфийка согласилась на предложение. На секунду ей захотелось пожать руку собеседнику в знак закрепления договора, но, вспомнив собственную сиротливо повисшую в воздухе руку в прошлый раз, во время "знакомства" в переулке, она передумала. Согласна да и ладно. Можно и без церемоний.

0

117

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
- Если желаете провернуть фокус с отвлечением, то вам пригодится информация о том, что данный особняк принадлежит семейству дель Сарто, а владеет им единственный оставшийся наследник - Андреа. О самом семействе ничего рассказать не могу. Младшие, городские аристократы. Нигде особенно замечены не были, долгое время оставались в тени, а их дела, судя по всему, за последние годы пришли в упадок. Что касается плана помещения, то тут могу поведать только со слов нашего агента. Ему самому пришлось ретироваться с места после того, как подозрения в его адрес стали слишком велики, - после этих конкретных мыслей, обёрнутых в прозаичную, текстово-речевую конструкцию, в сознании Дамиры предстало несколько визуальных образов, вполне подходящих под описание особняка аристократа. Она не знала, отражают ли эти образы реальную картину, либо же общее представление о ней. Как бы то ни было, место было весьма примечательное, так что теперь она точно не стала бы блуждать по кварталу вслепую. В глаза сразу бросался высокий, металлический забор с точёнными пиками наверху. Высотой он был метра под два, но для обладательницы "кошачьей" техники не составило бы никакого труда попросту перепрыгнуть такое препятствие. Главное рассчитать прыжок и не приземлиться на пики с размаху.
В сам особняк вело как минимум два входа. Один парадный, центральный и один чёрный, с задней стороны дома. По обе стороны от парадного входа располагалось два симметричных крыла. Туда вели широкие коридоры из гостевого зала, который являлся первым помещением сразу после парадного входа. Лестница на второй этаж находилась в правом крыле, тогда как в левом - лестница в подвал. Не исключено, что в подвал можно было попасть и другими способами, но агент не смог о них разузнать. Как и о том, что вообще находится в подвале. Зато на втором этаже точно располагались покои Андреа и именно там, судя по донесениям агента, находилась реликвия. По крайней мере, он украдкой видел, как туда заносили контейнер, в котором она находилась. Но что если бы её там не оказалось? В таком случае Дамире пришлось бы импровизировать. Как бы то ни было, чтобы попасть в покои Андреа, ей пришлось бы пройти через всё правое крыло первого этажа и вдобавок через весь второй этаж, поскольку покои как назло располагались на наибольшем удалении от лестницы. Что касается остальных помещений особняка, то их было довольно много. Некоторые комнаты соединялись между собой в обход основных коридоров, так что при желании там можно было бы даже заплутать. Либо найти обходной путь. Разумеется, велик соблазн был проникнуть внутрь особняка через окно. Но на первом этаже повсюду стояли решётки, а на всех окнах второго этажа имелись внутренние, решётчатые ставни из тёмной древесины, запираемые на хитроумную щеколду. Впрочем, для практикующей взломщицы это не было проблемой. Большой. Вдобавок к этому, окна в покои аристократа были защищены магией. Открыть их с внешней стороны было бы затруднительно, но зато с внутренней таких проблем быть не должно. 
Кроме этого, в коридорах особняка имелись магические, поисковые устройства, хитро вмонтированные в барельефы. Но от них, опять же, воровка умела защищаться благодаря своим неожиданным познаниям в деле следопытства. Конечно, стопроцентной гарантии не было, но в купе с её личной осторожностью и аккуратностью, при обычных условиях её такими магическими фокусами обнаружить было вообще невозможно. Зато обнаружить её могли многочисленные посетители особняка, все как на подбор облачённые в закрытые, тёмные балахоны. Вкупе с общим низким количеством освещённости в особняке, ей стоило действительно просчитывать каждый свой шаг, чтобы не налететь впопыхах на одного из них. Благо и здесь у неё было преимущество за счёт своего острого, эльфийского зрения. Хотя её тёмные родичи, конечно, получили бы ещё более весомое преимущество в такой обстановке.
Что касается парадного входа, то он ничем не был защищён, и почти всегда находился открытым. Вот только за ним постоянно приглядывал кто-то из посетителей особняка. Как снаружи, так и изнутри. За чёрным ходом присматривали гораздо меньше, но он и заперт был постоянно. Скорее всего, защитной магии на нём не было. Чёрный ход, к слову, находился на задней стороне особняка, в левом крыле.
Прочие внутренние помещения особняка частично использовались, а частично оставались заброшенными и пустующими. Некоторые из них были заперты, некоторые нет. Без магии. Зато вот личные покои аристократа наверняка были заперты и на ключ, и защищены магическим образом. Судя по всему, Дамире так или иначе предстоит встретится с охранными рунами... Но ведь она найдёт способ обойти их, даже не имея магического дара и приспособлений? В конце концов, богатый воровской опыт помог бы если не найти верный способ, то хотя бы более-менее удовлетворительно сымпровизировать. На крайний случай она всегда могла попытаться выкрасть ключи от покоев прямо из кармана аристократа. Или даже выудить у него их другим способом?..
- Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете их задавать, - уже привычная "диалоговая" мысль возникла у неё в голове, когда завершилась эта её прогулка с полным погружением по особняку дель Сарто.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-15 10:11:48)

0

118

Поправочка
Нейтральный персонаж написал(а):

Вкупе с общим низким количеством освещённости в особняке, ей стоило действительно просчитывать каждый свой шаг, чтобы не налететь впопыхах на одного из них. Благо и здесь у неё было преимущество за счёт своего острого, эльфийского зрения. Хотя её тёмные родичи, конечно, получили бы ещё более весомое преимущество в такой обстановке.

Позвольте немного не согласиться. Если в помещениях темно настолько, что даже с пассивным эффектом кошачьей прыти можно на кого-то налететь, то все "балахоны", там находящиеся, должны обладать совсем уж невообразимым ночным зрением.
http://sg.uploads.ru/cV8q4.jpg

Дамира, как только слова в её голове сменились образами, тут же вытащила из рюкзака несколько листов бумаги и графитовый карандаш, обернутый оловом, сползла на пол, чтобы иметь какую-то твердую опору для письма и начала зарисовывать планы и делать какие-то заметки. На коричнево-серой дешевой бумаге быстро и уверенно начали появляться яркие прямые линии - планы первого и второго этажа, прилегающей территории снаружи. Она отметила на плане лестницы и входы, выделила покои Андреа. Замелькали на краях листа пометки: "поисковые устройства в барельефах", "охранные руны", через листы протянулись стрелки, указывающие на какие-то части плана и отмеченные "запертые ставни", "магический замок". Если у вас остались какие-то вопросы, вы можете их задавать. Эльфийка окинула чертеж взглядом и почесала затылок. Она чувствовала вызов в этой краже, предвкушение и желание перехитрить все защитные системы особняка будоражило её.

В голове у неё начал намечаться план. Поздний вечер, скорее, даже ночь. Мимо правого крыла особняка пробегают подкупленные неизвестные лица - в руках у них бутылки с зажигательной смесью. Эти самые бутылки очень скоро метким броском летят через забор, дабы вызвать умеренный пожар. Неизвестные лица сменяются на новые, на бездомных, пьяниц и прочих личностей, удачно проходящих мимо. Раздаются крики: "Пожар! Ваше благородие, пожар!", звон камней, летящих в закрытые ворота, нестройный стук в парадные двери. С левой же стороны особняка Арехолог перемахивает через забор, подбегает к стене здания и быстро-быстро карабкается наверх, минуя первый этаж, минуя даже второй вместе с его ставнями, прямо на крышу, где воровка, так удачно обладающая достаточно тонким эльфийским станом ныряет в самую широкую каминную трубу, из которой не валит дым, медленно спускается по дымоходу и оказывается в какой-то из комнат второго этажа, где шарит по шкафам и ящикам, а может, подкарауливает кого-то из местных обитателей, встречая его в безлюдном месте дружелюбным удушающим захватом. Связав бесчувственное тело и затолкав его в ближайший шкаф, разжившаяся темой мантией преступница двигается в сторону покоев аристократа, сообщая всем, кто оказывается у неё на пути, о пожаре. Главная преграда перед ней - защищенные магией двери. Возможно, эльфийке удастся днем подкараулить Андреа дель Сарто где-то в городе и освободить его от содержимого всех его карманов? Или, быть может, её знакомый маг разума с большими связями сможет добыть ей что-то, что поможет ей пройти через эти двери? Проникнув в покои, эльфийка захватывает статуэтку, и, покинув особняк через окно, исчезает в ночи.

The Plans

Отредактировано Дамира (2019-10-08 10:26:35)

-1

119

http://sh.uploads.ru/7z6nJ.jpg
- План дерзкий, но может сработать, - в этот момент мужчина устало улыбнулся, но одобрительно тем не менее, - Можете называть меня Героцог, - странный титул, устаревший, Дамира не была уверена, используется ли он в Мистерийской империи до сих пор.
Герцог: - Насколько мне известно, он почти не выходит из дома, - его приглушённый голос раздался внезапно и после долгой тишины был подобен раскату грома. Оставаясь всё же не выразительным и слегка скрипучим. Может быть его обладатель успел истощить себя ментально? Или просто экономил силы? А может быть хотел показать тем самым, что больше ничего важного в разговоре не будет, и пора бы уже подводить его к логическому завершению?
- У меня нет никакого специфического оборудования, которое могло бы вам помочь. Но я могу выделить небольшой аванс, и вы сами разыщете всё необходимое. Если успеете. Как я уже говорил, крайний срок — до исхода ночи, - с этими словами он выудил из под пол длиннополого камзола небольшой кошель, который бросил Дамире. Кошель был полон золотых и серебряных монет. К этому моменту Дамира уже закончила рисовать план здания, и он достаточно точно отражал то, что она увидела в своих мыслях. Другое дело, насколько увиденные образы вообще соответствовали реальности. Но тут уже ей придётся ориентироваться непосредственно на месте.

PS

Придержите свои поправочки до того момента, пока не наступит конкретная игровая ситуация, где способности вашего и других персонажей будут обсчитываться согласно механике. До тех пор придираться к метафорам в авторской речи не следует, поскольку это не имеет никакого смысла.

0

120

Не слышать больше чужих голосов в голове было облегчением. Вербальную коммуникацию в массы. Эльфийка кивнула Герцогу, ловко сцапав кошель на лету. Она взвесила его в руке, и заглянула внутрь, чтобы по соотношению серебра и золота, а также весу прикинуть, сколько там денег, поскольку сидеть и скрупулёзно считать монеты у неё не было времени - но щедрость нанимателя была очень приятна, можно было особо не экономить на подготовке. Еще приятней было брошенное слово "небольшой", означающие, что кошель серебра и золота даже рядом не стоял с наградой, которая её ждет при успехе миссии. Но большую часть мыслей Дамиры занимали всё же не деньги -  работать в такие сжатые сроки воровка чаще избегала, но азарт нового ограбления, к тому же, обещающего ей много интересных знаний, полностью захватил её. В голове забурлили идеи и мысли, начали складываться какие-то планы.

- В таком случае, дорога каждая минута, лучше начать готовиться, - кошель, равно как и карта, отправились куда-то под пальто женщины, и она потянулась к рюкзаку, чтобы надеть его, - Мы ещё увидимся до моей вылазки, или прощаемся до утра? Встретимся в каком-то означенном месте или вы сами меня найдете? - обратилась она к Герцогу, вставая с кровати и поглядывая в сторону амбала, всё ещё стоящего у дверей. В первую очередь ей нужно разыскать Трэтта - куда он мог пойти здесь, и кто может знать, где его носит? Разыскать хорошего соратника гильдии, который в короткий срок может снабдить эльфийку магической подмогой, тоже было бы очень кстати - в Талькосе, достаточно большом городе, точно кто-то есть, но она навещала этот город сравнительно нечасто, поэтому какое-то конкретное лицо сразу не вспоминалось.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно