FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эльтхем

Сообщений 31 страница 60 из 203

1

http://s8.uploads.ru/YNrlP.jpg

Северо-восточное поселение, расположенное на тракте между Криволесьем и Седыми лесами у подножия Северного Рокового хребта. На пути к крепости Нокс , Эльтхем является последним городком, в котором путник может передохнуть перед оставшимся отрезом долгой дороги. Суровое место, как и многие другие поселения и города северной зоны, оно не отличается мягким климатом. Зимы здесь холодные, долгие, лето же вполне может принести с собой и засуху и зной. В плане пропитания промышляет поселение в основном охотой, но в основном полагается на торг. Специализируется же в основном на оружейном деле, пользуясь привезённым из соседний провинций сырьём, и говорит что Эльхемское оружие ничуть не уступает по качеству работам западных мастеров.

Внутренние локации:
1. Таверна «Трусливый Барсук»
2. Штаб стражи
3. Оружейная лавка
4. Торговые ряды
5. Центральная площадь

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-06-03 13:47:51)

0

31

На слова Дреяра Зейм лишь утвердительно кивнул. Он не особо был любителем много болтать в карауле, даже если было чертовски скучно. Про упомянутый караван ему тоже доводилось слышать, но он и не собирался сильно спорить с командующим по поводу его методов работы.
Вокруг стояла лишь тишина и отдалённые звуки, которые издавала лесная и городская живность. Правда послышался скрип двери со стороны повозки, где спали гномы. Оттуда на улицу вышел сухой представитель гордого народа. Он был стар и чертовски худ, для гнома, кожа этого гнома была покрыта очень глубокими морщинами, его руки постоянно дрожали, а голова странно подёргивалась. Неизвестный карлик был обладателем густой седой бороды и цепких льдистых глаз - всем троим караванщикам он хорошо был виден. Трясущимися руками вышедший извлёк трубку из кармана и кисет с табаком. Забив трубку, незнакомец чиркнул огнивом и начал раздувать уголёк в чаще. При этом он издавал характерное сипение курящего старца. Но троицу он не обращал никакого внимания.

0

32

Когда дверь гномьей повозки скрипнула, и один из них выбрался на воздух, Руня с любопытством уставился на гнома.
"Ух ты! Настоящий гном! - восхищался Ролан, - какое неожиданно существо! Он такой... маленький и худенький... и старенький. Глядя на него, с трудом верится, что он может согнуть железный прут в бублик! Может, Дреяр решил надо мной пошутить?" - Фланджер ловко перебрался поближе к Дрою и заговорщицким шепотом затархтел, чтобы гном не услышал:
- А чего это он такой дохлый? Вы же говорили, что гномы сильные! Этот с трубкой не такой, его как будто воробьи во дворе весь день унижали! Впрочем, он стар, вон, видите как сипло пыхтит? Может, старые гномы все такие? И вообще, - Руня с укором глянул на Дреяра, - почему вы мне не сказали, что среди гномов есть пожилые? Помните, я их пугать собирался? А если бы я напугал, и у него со страху сердце бы остановилось? Вот вам оно надо, чтобы в вверенном вам караване чья-то душа к праотцам полетела? - Ролан еще раз глянул на гнома, и ему вдруг его так жалко стало. И тут он вспомнил, что отправлял в повозку бабочку из света.
"Надеюсь, это не она разбудила гнома? - чуть виновато подумал Фланджер, - я ж думал, что там все молодые и крепкие, а тут вон какая чупакабра вылезла. Надо бы его каким-нибудь образом обратно запихнуть, а то его вид меня смущает. Пусть идет спать спокойно, не буду я больше к гномам приставать".

0

33

Скрип ступеней привлек внимание Дроя. Иссохший гном был одним из погонщиков, поэтому ему и не требовалась огромная сила. В то же время, для управления повозкой требуется не малый опыт, коем этот гном обладал в избытке. Дреяра немного раздражали замечания Ролана, в отношении гномов. Неужели сложно провести параллели между силой и мудростью? Дрой скептически посмотрел на юного мага.
- Его мудрость с лихвой компенсирует слабость в руках. - Спокойно ответил чародей. - Гномы живут сотни лет, и если представитель этой расы достигает такого возраста, ему и сила то ненужна особо. Уважение со стороны соплеменников полностью покрывает его недуги. Одним словом, за него вступятся молодчики которые скрутят в бараний рог ни только решетку, но и с десяток обидчиков. - Хотя, Дреяр заметил удивленный и любопытный взгляд мага. Ледяной страж смекнул, что встреча с гномом для Ролана была первой. Поэтому, чародей решил не выказывать усмешки, а наоборот, стать для молодого мага неким проводником в этот мир. Отнюдь не учителем.
- Ночи доброй уважаемый. - Склонив голову в легком кивке, Дрой приветствовал старого гнома. - Неужели своими разговорами потревожили вас? - С одной стороны, старик мог стать причиной краха всей разведки Зейма, с другой, сонный гном мог рассказать чего интересного.

0

34

Если присмотреться к морщинам на лице старого гнома, то было видно, что тот выйдя из повозки уже был чем-то недоволен, а после того как Ролан так нелестно и грубо его описал, его недовольство стало заметно невооруженным глазом даже со стороны. Старый гном предпочитал проводить все свое время в повозке, не покидая ее и занимаясь какими-то ведомыми только ему делами. Из-за этого Дрой его даже перепутал с одним из погонщиков, который был очень похож на него, у которого разве что не было шрама на правой брови, и борода была уложена иначе. Это был казначей гномьего каравана которого звали Бомбольге Камнемысл, это маг вспомнил уже спустя примерно полуминуты после того как задал вопрос, тем не менее гном не спешил отвечать и сделал небольшую паузу, примерно в секунд пятнадцать после сказанного Дроем.
http://sa.uploads.ru/59oHO.png
Бомбольге Камнемысл: Ваш юнец господин Дреяр? - Слегка прокашлявшись указал кончиком трубки на Ролана старый гном, характерно нахмуренные брови свидетельствовали о том, что старик смог услышать то, что сказал Руня. Не дожидаясь, когда Дрой ему ответит он продолжил. - Мало того, что ваши люди не могут спокойно нести караул и постоянно шуршат туда-сюда, не давая мне сосредоточиться на накладных. Решил посмотреть, что происходит, а тут несдержанный щегол еще и чем-то недоволен. Видите ли, гномы его не впечатлили... Да что он знает о гномах! Лет девяносто назад, когда я был еще искателем сокровищ и авантюристом попадись он мне тогда... Я бы ему задницу так надрал, что он бы сидеть на ней месяц не смог... Я бы ему все кости... - Продолжил говорить размерено гном, постепенно повышая тон, при этом лицо его даже покраснело слегка, но почти перейдя на крик он опять закашлялся и осекся. - Если ему интересны гномы, то пусть заглянет в Мал Ферос к моему сыну Харунду в лавку и скажет то же самое, тогда и посмотрим, как он запоет после этой встречи. Засранец!... Когда доберемся до Талькоса я позабочусь что бы этот наемник получил только половину жалования. И пусть не ноет теперь всю дорогу, своего решения я не изменю будь он хоть сто раз хороший воин. - Высказался гном наконец закончив свою тираду и слегка поубавив тон в конце, скорее всего понял что может разбудить кого то из своих. После гном слегка отошел и засипел еще сильнее принявшись курить трубку и отвернувшись от Дроя и Ролана. Скорее всего гнома сильно задели слова Руни о том, что тот был слаб и стар, да и скорее всего он и сам все это прекрасно знал, но вот так прилюдно и в унизительной форме, похоже, что это сильно задело старика. Зейм слегка растерялся после того как старый гном сказал про то, что они шныряют возле каравана, и еще сильнее, когда гном сказал про жалования, но после того как понял, что его это не касается незаметно выдохнул и тихо пошел в сторону Дроя и Ролана обходя старика и стараясь не попадаться ему на глаза. Он понимал, что от разгневанного гнома, даже старика добра не жди, а вот крепкое словцо так это всегда пожалуйста, впрочем, гном курил и не обращал на него вообще никакого внимания.

0

35

Разговорчивость гнома привела Ролана в неописуемый восторг, ибо его тирада моментально прогнала скуку. И в то же время стало немного грустно, потому что на парня нахлынули воспоминания. Нельзя сказать, что они были печальными или тяжелыми, но в очередной раз напомнили о недавней потере. Этот гном до ужаса был похож на погибшую наставницу. Нет, не внешне, конечно, а манерой речи. Ролан всегда был очень любопытным, ему все было интересно. А еще он всегда говорил то, что думает, не особо заботясь о последствиях. А если учесть, что он частенько сначала делает, а потом думает... в общем, Бабка часто ругала паренька, вот как этот гном сейчас. А порой не только угрожала расправой, но и, в отличие от гнома, могла запросто сделать с парнем что-нибудь не очень приятное. Она хоть и была стара и слаба физически, но ее магия была очень сильна. Впрочем, Ролан никогда не сопротивлялся, если действительно был в чем-то виноват.
"Мне вот только интересно, почему он все это говорит Дреяру, а не мне; не обучен этикету? - подумал Фланджер, внимательно наблюдая за гномом, - может, у них принято обсуждать все дела с командиром? А мы с Зеймом для него что-то типа кактусов? Кстати, Зейм вон как занервничал, хотя ему-то чего волноваться? - парень издал тихий смешок и покосился на гнома, - надеюсь, на свой счет не примет? Стоп! - проскочила неожиданная мысль, - а каким образом он услышал все, что я говорил Дрою шепотом? У стариков обычно не бывает настолько острого слуха! И все, что я говорил, пока он был в повозке... он что, подслушивал нас? - Руня с подозрением посмотрел на гнома и... чувство жалости к старику почему-то усилилось, - какая разница, как он услышал? Ему, наверное, обидно. Я бы тоже расстроился, если бы о себе такое услышал.
- Я прошу прощения, - виновато сказал Руня, сверля взглядом спину гнома, - язык - мой враг, стоило подбирать слова, хотя у меня это плохо получается. Предпочитаю открыто говорить, что думаю. Я не хотел вас обидеть, честно. Что касается жалованья - вас, вероятно, не проинформировали, но мне оно не требуется. Я здесь не ради денег. - Ролан перевел взгляд на Дроя: - и вы меня извините! Я тут наболтал всякого, а отругали вас! Вы же ни в чем не виноваты! Ну... зато не так скучно!

0

36

- Так! А теперь, господин Бомбольге. - Дрой молча выслушал речь гнома, но промолчать и проглотить всё вышесказанное он не мог. Гнев начинал вскипать в молодом но опытном чародее. Извинения Ролана были ожидаемы, но для Дреяра этого было мало. - Этот молодой маг, был нанят лично мной! Поэтому жалование выделю ему лично. В силу вашего положения и почтения я не буду предпринимать меры по пресечению возможного конфликта среди работников каравана, хотя, как старший охраны вполне могу это сделать. - Голос Дреяра был спокойным и холодным, хотя внутри чародея бушевала ледяная буря. Он хотел поставить старого гнома на место, однако силой этот вопрос решать нельзя. - Не забывайте, господин казначей, что сейчас, мы в поле, и я не хочу думать о тоннах бумаг, которые вам придется заполнить по приезду в Талькос. И о той сумме, которую вам придется заплатить за несоблюдение установленных правил караванной службы. Думаю, устного извинения моего нового подчиненного будет достаточно для того, чтобы этот конфликт был исчерпан. - После сказанного, Дрой обратил своё внимание на Ролана. - Не волнуйся так, ваша светлость. Такие ситуации возникают сплошь и рядом. Держись ближе и доедешь до Талькоса пусть и не с полным кошельком, но хотя бы целым... Наверное.

0

37

- Не волнуйся так, ваша светлость... - Услышав Дреяра, Ролан от удивления открыл рот и бестолково захлопал ресницами.
"Это сарказм такой что ли? Издевается? Да нет, не похоже, - парень перевел бестолковый взгляд на гнома, - чего они такие вспыльчивые-то все? Сначала этот милый гномик дребезжал, как полковая лошадь. Я даже в какой-то момент испугался, что у него сердце остановится от возмущения. Теперь вот Дрой явно разозлился - вон как старичка прессует. А ведь виноват-то все-таки я! - с сожалением подумал Фланджер, - не будь меня в этом карауле, наверняка бы тихо-мирно все было. Но кто ж знал, что они такие обидчивые?! Хотя... - Руню посетила неожиданная мысль: - наверное, у них так положено. Дреяр что-то там сказал про правила караванной службы. Я же сейчас его подчиненный. Видимо, ему, как командиру, положено своих подопечных защищать, вот он и вступился за меня. Интересно, слова Дроя заденут вспыльчивого гнома? И вообще, чего они так к моему жалованью прицепились? Я же говорил, мне ничего не нужно! Не в деньгах счастье, в конце-то концов! - с досадой подумал Ролан.
- Послушайте, господа! - подал голос Фланджер, - давайте не будем ругаться! Ночь на дворе, спят все, чего народ будить? Погода вон какая хорошая, небо ясное... - парень жестом показал на окрестности и даже повернулся вокруг себя, пытаясь вспомнить имя гнома, которое буквально мгновением раньше произнес Дреяр. Парень хотел как-то отвлечь внимание старика от назревающего скандала, а вдруг получится? Все же, вспомнить имя так и не удалось, уж больно оно оказалось заковыристым, и Руня решил обратиться абстрактно: - Обстановка довольно располагающая, может, расскажете нам... - парень хотел попросить старого гнома, чтобы тот поведал какую-нибудь интересную историю из жизни. Он наверняка многое повидал, а Руня любил узнавать все новое. Но, мимолетом оглядывая окрестности, Ролан вновь скользнул взглядом по пресловутому окну таверны и снова увидел там мелькнувшую тень. А затем парня опять посетило чувство беспокойства. Это заставило его замолчать, так и не завершив просьбу.
"Что-то не так, - насторожился Фланджер и уже внимательнее начал осматриваться, - не понимаю, вроде бы ничего не изменилось, но почему так тревожно? Может, это реакция на конфликт Дроя и гномика? Маловероятно, но вдруг? А может, я просто себя накручиваю, беру пример с командира? Хотя... раньше интуиция никогда не подводила, а сейчас я чуть ли не физически ощущаю: что-то не так! Возможно, я просто потерял сноровку? Все-таки я полгода прожил в церкви, где я чувствовал себя в полной безопасности. И все же мне как-то не по себе... - Руня продолжал внимательно изучать окрестности, уже позабыв и про гнома, и даже про Дроя с Зеймом. Хоть интуиция и кричала об опасности, Ролан все же очень надеялся, что эта опасность существует лишь в его воображении, и то из-за перестраховщика-командира.

0

38

Гном похоже не обладал привычкой прерывать чужие речи, поэтому спокойно и молча выслушал каждого кто изьявил высказаться. Но похоже, что сначала извинения Руни, а потом возмущения Дроя повлияли на гнома весьма неоднозначно, и не сказать теперь что он и был недоволен, но и развеселить это его не развеселило. Гном еще раз неспешно крепко затянулся трубкой, а после выпустил вверх довольно много дыма, слегка кашлянув при этом.
http://sa.uploads.ru/59oHO.png
Бомбольге Камнемысл: Ну примерно такое я и ожидал от наемников. Так что господин Дреяр ты меня не удивил. Я понимаю и принимаю твои условия, так как от тебя тут многое зависит. Но послушай вот что. Жалование ваше зависит от меня и раз ты решил заступиться за мальца, то и отвечать за него будешь полностью. Если он что-нибудь учудит, то за это что-нибудь заплатишь ты, как будто родитель несущий ответственность за ребенка. - Сказал гном обратившись непосредственно сначала к Дреяру, так как его он не мог как проигнорировать, так и промолчать. Не то что бы он был зол на наемника, просто недоволен тем, как Дрой защищает юношу, который был неправ, да еще и ничем вразумительным не смог обосновать свое ехидное поведение. После немного подумав и дослушав что добавил молодой маг Ролан он повернулся к нему и немного изменил тон, теперь он уже не был так возмущен, скорее просто не совсем доволен, как будто бы его разбудили. - Не нужны деньги? Ты эту сказочку жрецам иди расскажи, а не мне. Все в этом мире так или иначе ради денег, даже войны... Особенно войны. Но это уже неважно. Ибо с тем, кому они нужно я уже все обсудил. Но также учти на будущее, у нас гномов тонкая и ранимая душа... Хотя насчет тонкой я пошутил, она у нас ооочень широкая. НО ранимая! Так что если будешь смеяться над каждым встречным гномом, то готовь либо кулаки, либо лицо. И еще у нас извиняться принято либо отменной дракой, либо отменной попойкой, тут уж кто на что горазд. - Сказал гном впервые обратившись не к Дрою, а непосредственно к нему - Ролану, в его голосе уже не было гневных ноток, а речь была построена так будто бы он ведет счет, он продолжал курить трубку но уже делал это маленькими затяжками в процессе своей речи.
Руня ненадолго отвлекся на то окно, в котором горел свет и будто бы почуял неладное, кто-то в доме вновь стоял у кона то о дело поглядывая наружу, но увидев, как только маг перевел на око глаза неизвестный отошел назад и исчез из видимости. Если раньше это вызвало интерес и настороженность у Руни, то сейчас это было чувство беспокойства. Оставались еще кое какие сомнения, но в одном можно было быть уверенным, тому кто наблюдал из окна был интересен караван, либо же были интересны люди что ошивались вокруг него. Хоть неизвестный не оставался у окна долгое время глядел он в их сторону уже не больше чем два раза за все прошедшее время. А прошло уже некоторое время, по крайней мере примерно минут десять после того как Зейм провел экскурсию по содержимому повозок. Тем временем из таверны вышли пятеро незнакомцев одетых в коричневые плащи, на их головах были капюшоны, и они свернули куда-то по направлению к городу, они не выглядели бы подозрительными, если бы отойдя немного один из них не обернулся и не посмотрел в их сторону, это было недолго, так как один из компаньонов одернул его, после чего они продолжили свой путь уже почти скрывшись из виду в темной ночи. Дрой на это не обратил внимание, а вот от внимания встревоженного Ролана это не ушло, что еще больше усилило его подозрение что за ними точно кто-то наблюдает. Это могло походить на паранойю, особенно учитывая прошлое мага, но точно сказать никто бы не решился.
Тем временем гном закончил курить трубку и махнув рукой на них развернулся и ушел к себе в повозку, похоже, что основная причина почему он не ушел сразу была закуренная трубка, которую он не хотел вытряхивать пока там еще был тлеющий табак. Зейм который все это время стоял в стороне и не привлекал к себе внимание наконец то смог вздохнуть спокойно и сказать хоть слово.
http://i023.radikal.ru/1612/ea/4a1ed167fb41.png
Зейм: Дрой я думаю, что с этим гномом у нас еще будут проблемы. Точно не знаю. Но возможно он не с проста так зашевелился, может видел, как из повозки вылез. Не знаю. Но если что-то пропадет, как бы он не заставил нас нести за это ответственность. Мне бы не хотелось, чтобы вместо жалования я остался должен, да и ребята думаю вряд ли такому обрадуются. Может поговорить со стариком, что бы непонимания не вышло? - Наконец позволил себе высказаться наемник, который до этого не позволял себе и слово сказать. При том его опасения были не безосновательны, в случае пропажи они так и так бы отвечали, а если гном видел залет наемника, то есть и косвенные доказательства, которые очень просто могли перерасти в прямые.

0

39

"Нет, все-таки не почудилось, за нами определенно следят, - нахмурился Ролан, провожая взглядом пятерку незнакомцев, вышедших их таверны, - Дрой заприметил их еще тогда, в таверне, но мне до них никакого дела не было. Что им нужно? И сколько их? Пятеро? Или их больше, и они оставили в комнате наблюдателя? - Ролан еще раз бросил быстрый взгляд на подозрительное окно, но там никого не было, - не нравится мне все это. И таверна расположена у самого въезда в город, даже стражников поблизости не видно, - и тут Ролана посетила неожиданная догадка: - нет, за караваном точно следят! И велика вероятность, что нападение планировалось этой ночью. Отложили из-за меня? Вряд ли кто-то мог предположить, что этим вечером отряд Дреяра пополнится еще одним магом, от которого неизвестно, чего ждать. Хотя обольщаться не стоит. Нет никаких гарантий, что они не вернутся. Нет, я так не могу! Не люблю переживать, надо чего-нибудь успокоительное сделать, - Фланджер вспомнил наставления священника и зашептал слова молитвы, - этим двоим тоже не помешает, - подумал парень о Зейме и Дрое, накладывая одновременно заклинание и на них, - ну вот, стало чуть спокойнее на сердце".
- За нами следят, - сообщил Фланджер, закончив заклинание, - только что из таверны вышли пятеро и отправились в город. Они сидели там в уголочке, в капюшонах, помните, Дрой? А еще вон в том окне кто-то был! - Ролан указал на окошко, которое, впрочем, сейчас пустовало, - не знаю, кто им нужен: гномы с их караваном, или ваш отряд. В любом случае, сейчас они отправились в город, - и тут Руня вспомнил, как гном обращался лично к нему, - а, это самое, я дико извиняюсь, но я прослушал, что сказал гном. Кажется, он что-то говорил про ранимую душу? - почему-то эти слова единственное, что запомнилось парню, - моих извинений было недостаточно, он хотел от меня чего-то еще?

0

40

"Ну естественно. Без этого не могло обойтись!" Немного разочарованно подумал чародей. Слова старого гнома были правильными. Принимая в команду столь не обученного и столь далекого от правил этого мира мага, он взял на себя и огромную ответственность, которую Дрой не любил до глубины души, но которую он принимал на себя от безисходности и от отсутствия вариантов. Видимо, душа ледяного стража еще не достаточно промерзла и очерствела, и он не мог бросить юнца на произвол судьбы.
- Думаю ты прав Зейм... - Отозвался Дреяр. - Нам не нужны проблемы, особенно те, что опорочат имя гильдии. Путь до Талькоса не близкий, как минимум три привала. За это время у нас будет уйма шансов поговорить с казначеем. - Дрой попытался построить в голове все возможные варианты диалогов, но ни один не сходился к лучшему исходу. - Слушай Зейм, если получиться утром займи место в телеге с казначеем. Остальным передай что я так распорядился. Попробуй завязать с ним разговор. На следующем привале всё обсудим.
Слова Ролана не стали для Ледяного Стража открытием Каталии. Но подозревал что за караваном могут следить, а молодой маг лишь подтвердил его подозрения. Моментально Дрой сконцентрировался на Духе Света, чтобы понять где находятся те самые "капюшоны". Пентаграмма была установлена, благословение заранее было активировано, а значит Дрой был готов к бою. Но придется ли драться? Дреяр не любил сюрпризы, и предпочитал всегда тщательно готовится к каждой поездке или привалу.
- Душа гномов, уважаемый Ролан, это тонкая структура, которая неизведанна до сих пор. - Задумчиво начал Дреяр. - В общем, гнома назвать мелким может только гном, так же и с добрым мордобоем. Только гном т только родственник может влепить оплеуху другому гному не боясь больших последствий. Вот так у них всё устроенно. Проще говоря, на следующем привале с тебя выпивка. - Улыбнувшись, сказал Дрой. - Причем выпивка ВСЕМ гномам каравана. А пьют они много. По кувшину каждому, а казначею два. За деньги не волнуйся, раз уж тебе они и так не нужны были, то тое скромное жалование пойдет на выпивку.

0

41

- Выпивка? - удивился Ролан. - Ну, если этого будет достаточно, чтобы старик не ворчал, то ради бога, - пожал плечами парень и чуть тише пробормотал: - ужас какой, кругом все спиваются. У них так во всем мире что ли? - вопрос был риторический и ответа не требовал. Руня присел на корточки, подобрал небольшую палочку и задумчиво начал выводить на земле абстрактный рисунок. После ухода гнома скука вновь начала подбираться, нужно было себя чем-то занять.
"Интересно, - думал Фланджер, - а как бы поступила Риона в моей ситуации? Она столько всего успела рассказать о внешнем мире, но на таких вот незначительных деталях никогда внимания не заостряла, - вспомнив сестру, парень с сарказмом усмехнулся, - нет, она бы точно не попала в этот караван. А уж если бы попала... гнома бы она просто прирезала, посмей он говорить с ней в таком тоне", - Руня печально вздохнул. Хоть Риона и была родной сестрой, они сильно отличались. И неудивительно, учитывая, где она выросла и кем стала.
"...такие, как она слишком опасны для общества, - говорила как-то старая наставница, - безумно красивая, крайне умная, невероятно сильный маг и искусный воин. Но все ее таланты несли лишь смерть. Когда я впервые ее увидела, было страшно. Ледяное спокойствие в глазах. Никаких эмоций или чувств. Будто кукла. И только при виде тебя она словно оживала. Ролан, пока она рядом с тобой, тебе нечего бояться. Она будет защищать тебя от всего мира... как и я, - грустно говорила старуха, - вот только нужна ли она тебе, такая жизнь? Раньше я об этом не задумывалась..."
Фланджер часто вспоминал последний год жизни, проведенный с сестрой и наставницей. И каждый раз, вспоминая те или иные фразы старухи, брошенные в то время, он понимал, что смерть Рионы была неизбежна. Скорее всего, наставница сама бы нашла способ убить девушку, чтобы освободить от ее опеки воспитанника.
"Хорошо, что ей не пришлось брать на себя еще и этот грех, - подумал Руня, - она и так достаточно натворила за свою жизнь. И я благодарен ей за то, что она вырастила меня другим. Впрочем... - в сознании Ролана мелькнуло перепуганное лицо священника, наблюдавшего за зачисткой лесного озера от нежити. Священник, дав задание Фланджеру, тогда решил пойти вместе с ним, опасаясь, что паренек может погибнуть. Подстраховать хотел. Зря. Тогда он впервые за свою далеко не короткую жизнь осознал, насколько ужасающей может быть магия света... - так, достаточно воспоминаний, - помотал головой Руня. Он не любил ту, другую, сторону себя, которая так роднила его с убийцей-сестрой и всячески отгонял подобные воспоминания, - лучше попробую представить, чтобы она сделала, если бы заметила слежку? Сразу бы убила? Точно не всех. Одного бы оставила и запытала, выведывая все известные ему сведения. А потом бы убила. Ну, нет, это не мой метод. Хотя, последуй я ее примеру, сейчас бы не было никаких проблем... Ну вот, опять! - Ролан со злостью сжал палку, ломая ее на две части, и отбросил в сторону, - я не должен становиться таким, как она! И вообще, у нас разные стихии! Я милый и добрый свет! - собственная глупая мысль заставила парня улыбнуться, - а она - лед! Ей положено быть такой! - тут Руня обратил внимание, что случайно начертил на земле нечто похожее на пентаграмму (хотя, конечно же, это всего лишь был обычный рисунок), - Дреяр! Он недавно чертил пентаграмму заморозки! Ну конечно же, он же как и Риона, маг воды! Дырявая моя голова, и как я раньше не подумал..."
- Дрой, расскажите, а как вы используете магию воды? - обратился к командиру Ролан, - моя сестра... хотя нет, сейчас не о ней речь. Видите ли, дело в том, что я не совсем понимаю, как она работает! У меня получается только струйками из рук брызгать... ну и так, еще пара фокусов. Какая сила движет стихией воды, на чем эта магия основывается?

0

42

Хоть никто и не выказывал прямой агрессии против магов, охранявших караван они подготовились, применив несколько заклинаний, даже создали пентаграмму, хотя создание пентаграммы рядом с таверной и в опасной близости с караванными повозками было не лучшей идеей. Если бы они начали сражение на том же месте, то наверняка магией могли бы повредить повозки с грузом, ценность которого полностью знал лишь владелец, или же зацепить таверну. Но к счастью люди в накидках скрылись, войдя в город и не предприняли никаких действий, которые бы заставили Дроя и его парней обороняться. Хотя и у Дреяра и у Руни могло сложиться ощущение, что это еще не конец, при том некто выглядывающий из окна дома неподалеку похоже все еще поглядывал в их направлении хоть и теперь не позволял себе смотреть так открыто и беззаботно. Он прятался и украдкой посматривал несколько секунд и скрывался из виду не показываясь полностью.
http://i023.radikal.ru/1612/ea/4a1ed167fb41.png
Зейм: Эмм... Гмм... Я понял вас Дрой. Я скажу Людвину что мы меняемся местами, хотя я знаю, что он попросит меня принести ему бутылку чего-нибудь в качестве компенсации. Но честно сказать получится или нет я не знаю... С дипломатией у меня не очень, Алан бы справился точно, а вот за себя не ручаюсь. - Неуверенно сказал маг, очевидно что просьба командира была для него полной неожиданностью, поэтому он растерялся и по началу даже потерял дар речи на пару секунд. Что касается расспросов он и правда не был в этом хорош, хуже его была разве что Линда Дилиган, которая и вовсе предпочитала избегать разговоров с кем-то за исключением членов гильдии из-за своей стеснительности и неумения общаться с незнакомцами. Немного поговорив с Дроем Зейм отошел в сторону и откуда-то из-под одежды достал кусок какого-то жареного мяса, который очевидно припас в таверне для себя заблаговременно до вступления на пост, очевидно, что он уже остыл, так как паров от него не было видно, поэтому немного отвернувшись маг разогрел его при помощи магии огня и аккуратно начал перекусывать.
Время шло, а вокруг все было тихо и ничего не предвещало проблем и за все время только пара гномов с некоторым интервалом покинули свои повозки и отойдя по нужде. Магия что применили Дреяр и Ролан уже развеялась, а та что не развеялась слабела и тоже должна была в скором времени исчезнуть без следа. "Предупрежден - значит вооружен" - так звучала народная мудрость, но бала и другая мудрость - "Если проблем нет, то человек обязательно их себе создаст". Если бы они путешествовали по границе империи, или отправились бы с караваном в Шедим, то там подобная осторожность была бы оправдана, учитывая, что даже в городе там нельзя почувствовать себя в полной безопасности, да и люди там живут разные, в основном падкие на все то что можно украсть или отнять, и что не принадлежит Темным Магам и их приближенным. В любом случае сделанного не воротишь, а затраченные силы можно было восстановить здоровым сном, а время смены вахты должно было подойти с минуты на минуту. Даже незнакомец что наблюдал за ними скорее всего уснул, не факт конечно, но все же он перестыл выглядывать, а потом и вовсе свет в окне погас и больше не было никаких движений там.
И вот наконец наступил момент смены ночного дозора третьей группой, которая должна была уже встретить первые лучи солнца, а также позднее уже встретится с передохнувшими членами гильдии, которые дежурили первыми, а также с Дроем, Зеймом и Руней которые дижурили вторыми. Зейм уже отряхнулся и с видным нетерпением ждал тех, кто должны были его сменить на посту позволив поспать еще хотя бы немножко прежде чем снова отправится в путь.

0

43

- Что? - Дроя немного смутил вопрос Ролана. - Бесплатный урок магической теории? - Дрой и правда мог рассказать Ролану одну из скушных лекций по теории магии, которые ему приходилось слушать в Аклории. Однако, чародей никогда особо не любил занудный тон своих преподавателей. - По учебнику, для использования магии воды тебе необходимо быть спокойным. Именно спокойствие определяет успех использования данной стихии. Хотя... - Ледяной страж на мгновение задумался. - У меня лично всё не так. Магия воды у меня практически с младенчества, при этом не воды а даже льдом. И никаких концентраций и прочего. Просто использовал и в гневе иногда магия дает куда больше эффект. Так что, решать тебе. Лично мой совет, ты не смотришься исключением из правил или избранником кефи... эфира. Так что действуй стандартной схемой: медитаций, практикуйся, как и со светом, к спокойствию добавь веру. Сплетение эмоций усиливает или ослабляет магию и надо научиться этим пользоваться.
- Алана кстати я тоже хочу озадачить. - Отозвался чародей Зейму. - Да вообще, надо меняться повозками. Не хочу чтобы гномы втерлись в доверие своими задушевными разговорами. Мы пускай и гильдия, но всё же наемная. И такие вод "дружеские" связи нам не к чему. Я хочу чтобы Алан сел с Магли Сталекрушом. Братцем старшего среди гномов. Тот тоже маг, пускай разговорит его, узнает что да как. что за настроения.
Наконец наступила долгожданная смена. Впереди, караван ждет еще ни одна такая ночь, но первая прошла спокойно, и это радовало Дреяра. Смотря на нетерпеливого Зейма, Дрой отправил мага огня будить смену, и самому направляться на боковую сразу: "Иди Зейм, разбуди смену, пускай поторопятся. И сам, сразу ложись спать. Впереди длинный день."

0

44

- Интересно... - протянул Ролан, слушая Дреяра, - в теории одно, а на деле несколько иначе.
Впрочем, Руню это не сильно удивило, он предполагал нечто подобное. Этот вопрос задавался не только Дрою. Ролан спрашивал про магию воды и у священника, но тот лишь отмахнулся, мол, не его стихия. Хотя про спокойствие, как основу магии воды, он тоже говорил. А вот Ирада, наставница Фланджера, говорила о желаниях, на которых основывается магия основных стихий.
"Откуда она это взяла? Собственные наблюдения? - размышлял Ролан, - И Риона... она явно колдовала как-то иначе. Больше похоже на применение магии Дроем. С другой стороны, спокойствия и хладнокровности ей было не занимать. Значит, спокойствие, желания и... гнев? - чуть нахмурился парень, - вот только со мной это не работает. Почему-то вместо магии воды включается магия света! Наверное, должно быть что-то еще. А может, у меня просто нет таланта к этой стихии?"
- Я не знаю, кто такие избранники эфира, - сказал тем временем Фланджер, - не слышал о них никогда. И схему эту вашу стандартную я аж полгода пробовал. Она, кстати, неплохо работает, вот только вместо воды на выходе получается свет! Ну, например, я как-то пытался использовать гейзер, когда практиковался. И знаете, что было? Вместо положенного потока воды, который должен был ударить из-под земли, появился палящий солнечный луч с неба! Хотя результат получился, как я и хотел - в земле осталась внушительная дыра. Вот только дыра эта получилась не так, как я планировал. А чтобы брызгать водичкой из рук я, знаете, о чем думаю? А том, что пить хочется! Это как-то раз сработало, и я запомнил.
За разговорами ночь близилась к концу, но спать не хотелось. Ночь выдалась ясная, звездная, и Фланджер подпитывался светом этих звезд. Ролан даже опасался, что его разорвет от переизбытка энергии, если впереди еще и солнечный день будет. Наверное, все же стоило пересилить себя и заставить немного поспать где-нибудь в темноте. Когда Дрой отдал распоряжение Зейму, Руня поинтересовался:
- А мне что делать? Спать не хочется, но я бы посидел где-нибудь в темноте. Может, книжку бы почитал... У вас есть с собой какие-нибудь книги?

Отредактировано Руня (2017-01-23 15:55:47)

0

45

Услышанное от Ролана, Дрою казалось чем-то непонятным. Привыкший к стандартному толкованию магических законов для него, чародея с многолетним стажем сказанное молодым "одичалым" стало разрывом всех шаблонов.
- То, что ты сейчас сказал, лучше придержи при себе. - Голос Дреяра понизился практически до шепота. - Тебе повезло, что сейчас нас тут двое, и молись богам чтобы гномы крепко спали. - Столь резкие слова и смена голоса могли испугать молодого мага, и понимая это, Дрой постарался разъяснить суть своих слов. - Среди существ населяющих Мистериум маги, самые любознательные и наверное самые жестоки. В мире существует определенный порядок применения заклинаний, и те, не многие кто смог достигнуть такого звания как Магистр или Архимаг, имеют возможность прервать произнесения одного заклинания и превратить его в другое. С одним исключением. - Дрой выдержал паузу, надеясь на то, что Ролан переварит сказанное ледяным стражем, и поймет, что подобное действие возможно совершил и сам молодой маг. - Стихия эфира не должна быть другой. В то же время, ты говоришь что совершил трансформацию эфирных каналов. И если, - Дрой выделил главное слово. - Если, ты говоришь правду, то по приезду в столицу, тебя просто могут "потерять". Сильные мира сего, в особенности Министерство Магии, приложит все силы, чтобы понять, как ты это делаешь. И поверь, из не будет интересовать тот факт. что ты и сам этого не знаешь.
Казалось что диалог был исчерпан, и оставалось дождаться лишь прихода следующей смены караульных, когда Ролан вновь заставил Дреяра вскинуть бровь от удивления, добив монотонный вечер просьбами о книгах и гуляньях посреди ночи.
- Ты, друг мой точно не от мира сего. - Немного снисходительно отозвался Дрой, покочав головой. - Почитать... Боги великие Этерия, Иннос, Аданос! Он хочет почитать... Посреди ночи, в незнакомом городе... - Ладонь опустилась на лицо чародея. Но мгновение позже он вновь посмотрел на молодого мага. - Отправляйся спать, Ролан. Мне нужны маги, которые не сломают себе пальцы от недосыпа, когда придется выписывать магические жесты в бою.

0

46

- А почитать нельзя, да? - грустно переспросил Ролан, но настаивать не стал. Кинул быстрый взгляд на уставшую физиономию командира и, тяжело вздохнув, поплелся в комнату. Зайдя в таверну, парень мимолетом посмотрел на трактирщика, прикидывая, не много ли заплатил за еду и кладовку для швабр. Несмотря на то, что спать теперь можно было в комнате, снятой Дроем, деньги за каморку трактирщик Ролану возвращать не собирался. Впрочем, деньги не интересовали Руню, даже если он переплатил - пусть останется на совести трактирщика. Парень поднялся в комнату и, не раздеваясь, улегся на кровать. Только обувь скинул. Парень смотрел в потолок и размышлял над словами Дроя.
"Чего он так взъелся-то, когда услышал о моей несостоятельности в магии воды? - расстроился Руня, - и причем тут магистры и архимаги?! Вот уж не думаю, что ученые архимаги будут так лажать с простейшими заклинаниями! Я, между прочим, все по учебнику делал, когда учился! Ну не знаю я, почему эффект заклинаний не такой! Священник, к слову, говорил, чтобы я не зацикливался на такой ерунде. Какая разница, что именно у меня выходит, если я получаю желаемый результат? И вообще! Не надо было этого рассказывать! В конце концов, Дрой не учитель, с какой стати ему со мной возиться? Да и магия воды мне не так уж прям и нужна, света хватит! - кипятился Фланджер, - И все-таки, я не понимаю, чего такого странного заметил в моей некомпетентности Дрой? Он так переполошился, про какое-то Министерство Магии вспомнил... Кстати, а кто они такие? Надо будет узнать при случае. Или, может не спрашивать? Вдруг он опять удивится? Эдак я его до сумасшествия доведу с подобными вопросами, когда до Талькоса доберемся!"
Сон не шел. Мысли о магии, гномах, слежке и прочих ночных "открытиях" назойливо лезли в голову парня. Недовольно зарычав, Фланджер все-таки встал с кровати и залез в свой походный мешок. Помнится, он брал с собой какие-то книги, когда покидал дом наставницы. Первой под руку попалась книга по рунам. Ролан не очень любил теорию рун, но сейчас ему просто хотелось отвлечься от надоевших мыслей. Он лег на кровать, открыл книгу где-то в середине и принялся за чтение. Раздел попался донельзя скучным, и уже через полчаса Ролана начало клонить в сон. Такое стечение обстоятельств можно назвать везением. Попадись парню что-то интересное, он бы, наверное, так и не заснул. А тут так и вырубился с книжкой на груди, открытой на разделе принципов использования рунных связок.

0

47

http://i023.radikal.ru/1612/ea/4a1ed167fb41.png
Зейм: Я тоже так думаю. Не то что бы гномы мне не нравились, но работать только с ними мне бы не хотелось. - Слегка зевнув сказал Зейм и развернувшись довольно быстро зашагал в таверну. Обычно он не слишком спешил, но сейчас он так оживился, что казалось будто бы другой человек, и вот уже через несколько секунд парень скрипнул дверью оставив Дроя и Ролана в обществе друг друга.
Похоже, что Дроя всерьез обеспокоила слова Ролана, ведь если то что говорил молодой маг правда, то это очень нетипичный феномен в магии и возможно даже, что магия света, которую использовал Руня была не его собственная, а кого-то кто имеет с ним очень тесную связь. В любом случае то что посоветовал Дреяр было очень разумным, потому как если о его феноменах прознают какие-либо заинтересованные лица, то им наверняка захотят завладеть и уж тогда в ход пойдут все законные и не законные средства. Что-то похожее ему в свое время говорила наставница, рекомендуя держать в секрете свои способности, особенно магию света.
Руня ушел в таверну и проходя мимо хозяина не решился просить его вернуть деньги, хоть тот и взял их за уже предоставленную комнату, уплачено было не так много что бы об этом жалеть поэтому начинать спор было просто лень. Поднимаясь в комнату Ролан встретил спускающихся по лестнице двоих человек, первый был светловолосым мужчиной со щетиной на лице и одетый в светлый легкий доспех со стальными наплечниками, вторая была девушкой с необычными голубыми вьющимися волосами одетая в мантию темного цвета с капюшоном, который лежал сзади. Люди пересеклись взглядами, при этом девушка тут же отвела взгляд от Руни, а вот молодой человек поздоровался и сказал спокойной ночи. После маг поднялся к себе в комнату и устроился на кровати, сон не шел поэтому Ролан слез с кровати и развернув свой походный мешок устроился поудобнее и нащупал у себя книжку. Книжкой, на которую пал случайный выбор оказалась Искусство начертания рунной магии. В книжке было описано множество приемов и правил, а также механизмы и советы по начертанию более конкретных рун, но к несчастью для мага, который то и не особо вникал в теорию рун, было понятно только чуть более чем половина всего что там писалось, а кое-что оставалось загадками. Но тем не менее книжка волшебно подействовала на Фланджера быстро нагнав на него сон и через примерно пол час маг уже крепко спал. Во сне ему приснилась наставница, которая тут же принялась ругать его за то, что рассказал Дреяру о своей магии, она говорила, что теперь то, когда его найдут будет лишь вопросом времени. Она сказала, что Риона уже позаботилась о Дрое и он никому не ничего не расскажет, а также сказала, что за свою наивность он будет наказан.
Тем временем дверь таверны распахнулась и перед Дроем показались брат и сестра Дилиган, как всегда сначала гордо вышел Грем, а уже после будто бы украдкой вышла Линда, похоже, что старший уже проснулся, а вот младшая еще клевала носом.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: У Зейма весьма своеобразное понятие о том, как сообщать что настала смена. Вместо того что бы нормально разбудить нас он просто постучал, ладно что я уже проснулся и ждал и после разбудив Лин собрался. Если бы я спал, то скорее всего просто не услышал бы, а Зейм сразу же не дожидаясь нас свалил спать. - Немного недовольно проворчал маг, рассказав как прошло их пробуждение. У Грема была одна не очень хорошая черта, он любил жаловаться на любое отклонение от нормы или хорошего тона из-за чего его не очень любили Зейм и Людвин, которые очень часто вели себя не совсем ответственно. - В любом случае мы прибыли вам на смену. Так что можешь отдохнуть Дреяр, а мы уж последим. - Добавил немного погодя маг, уж чего-чего, а в плане ответственности Грем мог дать фору любому из присутствующих тут наемников включая и самого Дроя.
http://s0.uploads.ru/NHXLe.jpg
Лин: Не волнуйся брат... Я в порядке. - Медленно и спокойно сказала Линда адресовав свои слова Грему. - Прошу прощения за такой вид Дрой... Просто очень долго не могла сомкнуть глаз. Похоже местная выпивка не идет мне на пользу... Приятного отдыха. - Добавила сделав не слишком длительную паузу девушка, обратившись уже к Дреяру. Одна смена была закончена и начиналась другая, если для Дроя все было позади, то новоприбывших так же ждали несколько веселья, ну или скуки, все зависело от того как пойдет.

0

48

-Ой, бабуль, ну не начинай, - сонно бормотал Ролан, перевернувшись на кровати. Книжка съехала с груди и с гулким стуком свалилась на пол. Звук моментально разбудил парня, ему даже показалось, что кто-то стучит в дверь. Недовольно щурясь, Руня встал с кровати и подошел к двери, - кого там принесло? - спросил он, открывая дверь. Естественно в коридоре никого не было. Ролан на всякий случай высунул голову наружу, посмотрел по сторонам и, никого не обнаружив, закрыл дверь. Повернувшись, он увидел на полу книгу по рунам и до него, наконец, дошло, что никто не стучался - всего лишь книга упала на пол.
- Тупость, - пробубнил Фланджер, - только я могу перепутать упавшую книгу со стуком в дверь! - он со злостью поднял учебник и запихал обратно в походный мешок. Парень не то чтобы не выспался, ему спать-то изначально не хотелось, просто он очень не любил резкие пробуждения. Когда такое происходило, он просыпался в плохом настроении, и оно не улучшалось, пока Руня не скажет кому-нибудь какую-нибудь гадость. Сейчас в комнате он был один, и Ролан не придумал ничего лучше, как высказать свое недовольство покойной наставнице.
- Вот что ты прицепилась к Дрою? - бубнил он, рассматривая в зеркале свою недовольную физиономию, - Он хороший мужик, я чую! Не станет он меня продавать кому не надо. Да и что такого я ему сказал? Ничего ровным счетом! Магов света в мире полно. Он не видел, как я колдую, подумаешь, молитву разок прочитал!? А что до моей некомпетентности в магии воды, так я всегда могу сказать, что я соврал и такого никогда не было! Хотя я так и не понимаю, почему я должен молчать. Кто-то же должен мне помочь с магией воды, так почему не Дрой? И вообще! Если ты так недовольна, надо было самой вовремя все рассказывать, а не тянуть до последнего! - бормотал парень, подходя к окну. Одернув занавеску, Руня посмотрел на скучную картину обычного заднего двора. Ничего примечательного, разве что колодец привлек его внимание, и то ненадолго.
"Колодец - это вода, а вода это Дрой и Риона, - посетила Фланджера очередная глупая мысль, - вода голубая. Голубая? - странная и не всегда понятная логика Ролана как обычно привела к неожиданным результатам. Подумав о колодце, он вспомнил девушку с голубыми волосами и сопровождающего ее мужчину, - а эти двое же вроде вчера вечером сидели за столом с Дроем! Они тоже из каравана? Как их там звали? Нет, не помню! Но у девушки неожиданный цвет волос, странно, что я не вспомнил ее сразу, когда шел в комнату. Интересно, а почему она отвела от меня взгляд? Я ей вчера что-то говорил? Да нет вроде бы. А может у меня просто рыльце грязное было? Неважно короче. А мужик обычный вроде. И в отличие от Зейма, он выглядел куда менее замкнутым!" - Руня отошел от окна, присел на кровать и его мысли снова вернулись к злополучному сну.
Обычно Фланджер не запоминал свои сны. Помнил их в мельчайших подробностях только тогда, когда снилась наставница, сестра или священник. Такие сны никогда не были случайными и, приснившись, чаще всего чем-то помогали. Вот и сейчас парень пытался найти смысл в увиденном сне. И тут он вспомнил, что сказала бабка по поводу сестры.
- Так, стоп! Что значит, Риона позаботилась о Дрое? - вот тут Руня уже забеспокоился, - она мертва, что за бред? Бабуль, не пугай меня так! Он не сделал мне ничего плохого, чтобы за него бралась сестра! - парень продолжал говорить вслух, вспоминая сон. Конечно, сон - это всего лишь плод воображения, однако сны с Ирадой парень никогда не игнорировал. Тем более бабка сказала про сестру. Позаботиться эта девушка могла только о Ролане. Во всех остальных случаях слово "позаботиться" ничего хорошего не сулило. Но ведь она мертва! - Так, знаете что, дорогие мои родственнички? Хватит уже меня опекать! Вы уже сделали все, что могли. Посмертно. Теперь за себя отвечаю только я сам, - Руня решительно лег на кровать, прикрыл глаза и уже спокойнее и намного тише добавил: - а может, приснитесь мне еще разок? Я скучаю...
Ролан сомневался, что во сне снова увидит Ираду или Риону. Они вообще не так уж часто приходили во снах. Но время для отдыха у него еще было, и парень, повернувшись на бок, вновь заснул.

0

49

Градус ответственности Грема одновременно радовал а иногда и жутко бесил чародея. Конечно, некоторая безалаберность Зейма так же удручала Дроя, однако, не смотря на всю свою некомпетентность, Зейм был среди всей команда самым опытным после Дроя конечно. А Грем слишком выпячивал свою ответственность, особенно своими постоянными жалобами. В не большой степени, Грем напомнил Дреяру самого себя в студенческие годы, с только наплевательства и такой же безалаберности, но в некоторых вопросах дотошного и постоянно чем-то недовольного.
- Скорее всего, - На лице Дреяра появилась хитрая улыбка. - Зейм прекрасно понимал что ты у нас самый ответственный, и еще жива та рана, когда мы останавливались на ночлек по пути в Нокс. Вспомни как ты раньше времени покинул комнату, оставив Линду одну, а Зейм пришел вас будить и увидел немного лишнего. Потом же мне и пришлось вправлять ему перелом носа и лечить. - Взгляд Дреяра лишь коснулся лица девушки, чтобы уловить то чудесное чувство женского смущения. - Поэтому, не удивительно что он решил просто постучать мой ответственный и вспыльчивый друг. - Дрой сделал пару шагов вперед, чуть сблизившись с Линдо. Его голос стал тихим и мягким. - Приятнее чем отдых с тобой, нельзя желать. - Улыбнувшись, Ледяной страж вновь повысил голос. - За время дежурства происшествий не произошло. Принимайте вахту. Увидимся утром.
Дреяр скрылся в здании трактира. С появлением Ролана в отряде охраны появился новый человек, в то же время комнаты по количеству коек были взяты на четверых. Расклад был прост. Четверо спят, двое дежурят. А теперь, Дрой своим же решением оставил себя без койки. Ну, привыкать Дреяру не приходилось. Устроившись на составленных лавках, и подложив под голову накидку, чародей расположился у заднего выхода.

0

50

И вот наконец Дрой лицезрел свою смену собственными глазами, а это означало что теперь и ему пора было немного отдохнуть, что он собственно и планировал сделать, правда вот только сейчас вспомнил что из-за новичка, мест для сна уже не осталось, хотя возможно хозяин что-нибудь бы и придумал, но за дополнительную плату, это сейчас вряд ли подошло бы Дрою, поэтому он планировал заночевать под открытым небом у входа в таверну.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Хах. Ну да, признаю немного не разобрался. Но и он мог бы не стоять вот так просто и не глазеть. Но пили все, и меня так же так же могло сморить, как и Людвина, не знаю откуда он знал, но ему нужно быть более ответственным, тем более в гильдии он дольше чем я. Кстати, когда я спустился вниз что бы выпить воды в таверне, сидели странные парни в капюшонах, не знаю кто они, но они следили за каждым моим действием, не в открытую конечно, но то и дело кто-то из них внимательно смотрел за каждым моим шагом. А когда я спускался их уже не было, не нравится мне это. - Спокойно, будто бы ожидая этого подкола сказал маг, может в гильдии он и был недавно. но у парня просто очень полезная черта, даже в кругу товарищей он способен подмечать  всякие мелочи.
http://s0.uploads.ru/NHXLe.jpg
Лин: Не шутите так господин Дрой. Это очень смущает. - Тихо и неуверенно, пряча глаза ответила девушка, было видно как подобные слова застали ее врасплох, с ее характером похоже невозможно привыкнуть к подобному тону, и похоже что почти каждое слово будет вгонять ее в краску. Немного повернув голову Дреяр увидел, как напряженно махал ему рукой Грем, при этом лицо его было таким серьезным, будто бы он был преподавателем в маг. академии.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Спокойной ночи Дреяр. Иди уже отдыхать... - Сказал чуть громче Грем сверля глазами спину Дроя будто бы пытался прожечь в ней дырку, но к счастью он не был магом разума-кинетиком и у него ничего не получалось. Но очевидно, что он был против вот таких вот первоклассных подкатов Хлада.
Дрой не стал еще больше злить Грема и поспешил устроиться поудобнее, составив лавки и подложив свою походную накидку под голову. Уж что, а засыпать в походе у мага получалось неплохо, поэтому не прошло и десяти минут, как Дреяр уже заснул. Хотя ему и удалось уснуть очень быстро, но сон, который ему снился стал продолжением того что было во время дежурства, ему приснилась дорога, где во время остановок за ним кто-то постоянно следил, а после того как он будто бы добрался до места назначения старик Бомбольге сказал, что из того что они прибыли на пол дня позже он не будет им платить яко бы потому что во время путешествия кто-то украл часть товара.
Тем временем рассвет уже почти полностью настиг караван, осветив город и разбудив Дреяра, похоже, что он не был первым кто встал, добрая часть гномов уже была на ногах, ну а также на ногах были оба представителя семейства Дилиган. Все вокруг просыпалось и даже город вблизи оживал на улицу выходило множество людей.

0

51

Утро добрым не бывает. Обычно эта фраза только забавляла Ролана, потому что утро он любил. Особенно если оно выдавалось ясным и безветренным, а восходящее солнце ласково согревало просыпающуюся природу. Но в этот раз утреннему пробуждению парень был не рад. И не потому, что погода была плохая - этого Руня не знал, так как, отвернувшись к стене, еще не проснулся. Просто сквозь сон до него доносилось отвратительное шебуршание, ужасно похожее на то, что он слышал минувшей ночью, когда Зейм осматривал повозки гномов. Руня недовольно разлепил веки и, повернувшись, лицезрел уже одетого Зейма, намеревающегося покинуть комнату.
- Опять вы! - тяжко вздохнул парень и кинул в Зейма подушкой, - у вас прямо талант шуршать, словно стая мышей. Как вам это удается? Вроде бы тихо скребетесь, а звуки странные! Ночью вон гнома разбудили, а сейчас меня, - Руня снова прикрыл глаза, собираясь с мыслями. Он даже не подумал о том, что Зейм может обидеться и вообще стукнуть наглого парня. Впрочем, думать спросонья парень не умел, поэтому просто делал и говорил, что придет в голову. Тем временем Зейм даже не думал приближаться к Ролану, он лишь недовольно покосился на парня, пробормотал что-то едва различимое и выскользнул за дверь.
"Так, стоп! - до Ролана только сейчас дошло, что он спал в комнате не один, - это что же получается, Зейм все это время дрых рядом? - парень скосил глаза на вторую кровать, которую умудрился не заметить ночью, и резко сел, вспомнив свое ночное пробуждение, - я же говорил вслух! Этот тихушник не мог не проснуться, когда в комнате кто-то бубнил, он все слышал!"
- Разорви меня енот! - воскликнул Руня, - теперь понятно, почему он так поспешно покинул комнату и даже будить меня не собирался! Если он видел то ночное представление, то явно принял меня за психа, а психов обходят десятой дорогой! Еще не хватало, чтобы он Дрою об этом доложил! Ну вот как можно было не заметить в маленькой комнатушке спящего человека? Он же наверняка храпел! Невнимательное, безглазое чучело! - досадливо костерил себя Ролан, проверяя свой мешок и запихивая туда книгу по рунам, - так, ладно! Надо все-таки попытаться наладить с ним контакт, да и с остальными членами каравана тоже не помешало бы! Буду сегодня милашкой. Прямо сама доброта и очарование! - решил Фланджер. Понимая, что Зейм ушел не просто так, и, скорее всего, караван скоро отправится в путь, Руня быстро привел себя в порядок и спустился вниз. Купив у трактирщика немного еды, парень быстро перекусил, а затем вышел на улицу.
Сейчас город несколько отличался от того, что Фланджер видел ночью. На улице было достаточно оживленно, и Руня с интересом осматривался, разглядывал прохожих. Взгляд то и дело зацеплялся за что-то интересное, естественно только для Ролана, так как остальным было до лампочки. Вот, например, женщина с цветочным горшком в руках. Она явно только что купила это растение где-то неподалеку и теперь куда-то спешила. Руня смутно вспоминал эти голубоватые цветы, кажется, такие росли в саду Ирады, и их даже использовали для каких-то зелий. А вон там, в углу, стоит сухонькая старушонка и крошит на землю небольшую сдобную булочку, подкармливая птиц. Ролан и сам раньше любил так делать, медитативное занятие, успокаивает. Вот широким и быстрым шагом вдоль улицы проходит высокий мужчина в явно недешевой одежде. Не аристократ, конечно, вряд ли. Но выглядит вполне презентабельно - явно спешит на работу. Работа... Руня даже не представлял себе, что это такое - каждый день куда-то спешить и чем-то заниматься, чтобы как-то обеспечивать свою жизнь. Ирада никогда не рассказывала парню об обычной жизни людей. Она говорила, что со способностями Фланджера, парень никогда без денег не останется. Для магов всегда найдется прибыльное занятие. Впрочем, Ролан никогда не задумывался о постоянной работе, ему просто это было не нужно.
Так, разглядывая людей и размышляя о чем-то своем, парень добрался до каравана, где уже вовсю копошились гномы. В отличие от ночного казначея, имя которого Руня благополучно забыл, эти ребята выглядели куда крепче и передвигались довольно шустро. Парень также приметил Дроя, Грема и Лин и поспешил к ним.
- Доброе утро, - лучезарно улыбнулся всем Руня, высматривая Зейма. Вдруг он уже успел наболтать Дрою о ночном происшествии? - Я опоздал, да? Прошу прощения и спасибо, что не уехали без меня.

0

52

Гомон постоялого двора словно острый клинок вспорол сонную ткань разума чародея. Ещё со студенческих времен пробуждение для Дроя было страшной мукой, подобной поднятия из берлоги северного медведя во время спячки. В такие моменты лучше было обходить ледяного мага стороной, и согильдийцы это прекрасно знали. Не знали все остальные, поэтому, чтобы не сломать пару носов спросонок, Дреяр быстро направился к колодцу. Набрав ведро свежей, ключевой воды, чародей окатил голову живительной и пробуждающей жидкостью.
- Ахррр... - Стиснув зубы от волны пробуждения и наслаждения, прохрипел ледяной страж. Ему сразу вспомнилась прошлая ночь проведенная в Ноксе. В теплой комнате, когда можно было стянуть с себя укрепленную рунную броню и спокойно встретить рассвет. Но что прошло, то прошло, и теперь лишь теплые воспоминания согревали его душу, и подстегивали чародея как можно скорее выдвигаться из Эльтхейма. Ранее утро на постоялом дворе было полно хлопот, а сейчас от Дроя как командира было мало толку. Воспользовавшись гипертрофированным чувством ответственности Грема, Хлад с удовольствием скинул на него основные приготовления к отправлению каравана. Сам же чародей направился внутрь трактира, заказал себе плотный завтрак и кружку крепкого кофе.
Расправившись с завтраком, Дреяр наконец мог полностью вернуться к исполнению своих прямых обязанностей. Уже спустились из своих комнат Людвиг и Алангулон, поэтому все ждали лишь появления нового и довольно непутевого попутчика. Появление которого произошло словно второе солнце зажглось на небосводе. "Начинает подбешивать..." С толикой раздражения подумал Дрой.
- Не опоздал. - Тон Дроя стал жестче. Сейчас он вновь ответственный за караван, а значит пора отставить дружеский тон. - Выезжаем через пол час. Зейм, не забудь довести до ребят смену порядка посадки охраны. - Обратился он к подошедшему из-за угла трактиру магу. Необходимо было донести ценные указания до всех. - Грем. Новичок едет с тобой. Расскажи ему о порядке караванной службы и прочих премудростях нашего дела, чтобы не приведи Аданос он не бегал по телегам. - Теперь Хлад обращался ко всем. - С учетом изменений в порядке использования обнаружительных заклинаний изменения. Ролан так же участвует в очереди, идет после Алангулона. В остальном всё по прежнему. Если вопросов нет, тогда готовимся господа... - Взгляд ледяного чародея коснулся Линды. Слегка склонив голову он более мягко добавил. - И, дама.
В какой-то мере Хлада больше забавляла столь явная и раздраженная реакция Грема, чем симпатии к Линде. Но упустить и того и другого Дрой просто не хотел.

0

53

Пока Дреяр раздавал указания, Руня индифферентно  продолжал разглядывать прохожих. Из всего сказанного он не понял почти ничего, кроме того, что ему запретили скакать по телегам. А еще он понял, что Дрой отрядил ему новую жертву в виде Грема. Несчастный блондинчик даже не предполагал, какую свинью подложил ему командир.
- Почему это нет вопросов? - тут же отреагировал на последние слова Дроя парень, - у меня всегда есть вопросы! Впрочем... - Ролан проследил направление взгляда командира в сторону Лин и едва заметно усмехнулся, - все свои вопросы я задам Грему, раз уж вы отдаете меня под его опеку.
"Интересно... он поначалу был напряжен, особенно когда меня увидел. А вот когда посмотрел на эту девушку... - Руня в задумчивости уставился на Лин, и в его голове моментально всплыл ночной пейзаж из окна комнаты, - о Господи, она теперь что, с колодцем у меня ассоциироваться всегда будет?" - Ролан очень внимательно смотрел на девушку, пытаясь подобрать к ней какую-нибудь другую ассоциацию. Очень уж ему не хотелось во время путешествия случайно назвать ее колодцем. На такой "комплимент" женщина может обидеться, а обиженная женщина потом обязательно отомстит, в этом можно даже не сомневаться. Так и не надумав ничего путного, Руня перестал разглядывать Лин и повернулся к Грему.
- Я Ролан, - на всякий случай напомнил он, - Буду очень рад, если вы мне расскажите о вашем деле. Впрочем, - парень мило улыбнулся, - если вам вдруг эта тема наскучит, я с удовольствием поболтаю о чем-нибудь еще. Знаете, я любопытный, мне все интересно, - и, словно в подтверждение своих слов, Руня начал внимательно оглядываться. Со стороны могло показаться, что он чем-то заинтересовался, но на самом деле пытался взглядом выцепить Зейма.
"Какое счастье, что меня будет учить Грем. Если бы Дрой приказал это Зейму, могли быть проблемы. Во-первых, я так и не знаю, видел ли Зейм что-то этой ночью. Если видел, то надо бы с ним поговорить и объясниться. Может даже подружиться. А во-вторых, и это самая главная проблема, Зейм какой-то замкнутый! Он мне просто сухо расскажет об обязанностях и снова уйдет в себя! И тогда мне станет скучно! А я очень не люблю, когда скучно. В общем, очень надеюсь, что Грем будет куда более разговорчивым", - размышлял Ролан, увидев все-таки Зейма. По его лицу сложно было понять, что он думает о Фланджере. Если он вообще о нем думал в данную минуту.
- Кстати, вы говорили, что отправляемся через полчаса, верно Дрой? - поинтересовался Руня, - так вот. Может, тут есть поблизости какой-нибудь магазинчик? Я бы за это время вполне успел бы купить какой-нибудь сувенирчик на память об этой прекрасной таверне с умопомрачительным названием, - тон Фланджера был максимально дружелюбным, а в глазах читалась искренняя просьба. "Ну прям сама невинность!" - сам себе поразился Руня. И все же он надеялся, что ему позволят отлучиться, если, конечно, поблизости действительно была какая-нибудь лавка.

0

54

И все-таки Ролан поднялся с кровати последним, хотя Линду и Грема не стоит тут учитывать, так как у последних преимущество в виде того что они не ложились последние пару часов и рассвет встретили, будучи на дежурстве. Опоздал ли Руня, скорее нет, чем да, так как все понялись заранее, чтобы успеть приготовиться. Для незнакомого с реальным миром мага Фланджер вел себя так как привык, он не знал ни черт характера, ни привычек его новой компании в виде магов-наемников, а колорит там был довольно разнообразный, к примеру, взять того же Дроя и Грема, в чем-то похожие, но во многом кардинально разные.
Дреяр как обычно был не в настроении, учитывая, что для него утро почти никогда не бывает добрым, поэтому лучшее чем ему могут помочь утром, это не доставать расспросами и просьбами, разумеется этих тонкостей Роллан не знал, да и когда бы он узнал, при условии, что это первый его подьем в компании наемников. Линда слегка улыбнулась в ответ на слова Дроя, данной эмоцией она могла, как и просто улыбаться так и смеяться, так как за громко хохотать она неумела, да и скорее всего воспитание ей не позволяло, но все же после она немного засмущалась и посмотрела на землю отведя взгляд от Хлада. В этот же момент на нее посмотрел Руня, будто бы она была кем-то знакомым ему, но он не помнил и пытался вспомнить так, всматриваясь в ее образ, разумеется это все представление видел Грем, сначала его это немного раздражало, а когда и новичок стал ее сверлить взглядом раздражение его только усилилось.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: А меня зовут Грем. Послушай-ка, Ролан, я понимаю ты еще молод... -  Представился в ответ Грем и хотел еще что сказать молодому магу приблизившись почти в плотную, но его вдруг прервал беспардонно вклинившийся между ними Людвиг.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Утро добренькое ребятки! - Радостно сказал светловолосый маг с пшеничной короткой бородкой, аккуратно похлопав по плечу Ролана и Грема и положив им обоим руки на плечи после. Спустя секунду он убрал руку с плеча Грема и спокойной, но настойчив не убирая руку с плеча Руни отвел его на некоторое расстояние в сторону. - Я Людвин Ван Беттэй. Ты хороший и честный парень, но послушай, что я тебе скажу и попытайся принять это к сведенью, за одно это поможет тебе поладить со всеми членами нашей гильдии что присутствуют тут. Во-первых... - Добродушно и с ухмылкой сказал маг переводя взгляд на Дроя и за одно направляя взгляд Фланджера. - Дрой Дреяр. Серьезный и ответственный парень. Когда он говорит, что вопросов нет, он действительно не надеется их услышать и лучше не пытаться с ним шутить подобным образом. Он не любит утро, и утро очевидно отвечает ему взаимностью. Поэтому утром он не очень разговорчив и очень раздражителен. Не нужно подливать масло в огонь, хотя можно было бы и сказать подливать воду на лед если говорить о нем конкретно. - С немного задорным и в шутку серьезным тоном говорил волшебник украдкой указывая на Дреяра. После Людвин повернулся к Линде и повернул к ней Ролана усмехнувшись. - Это Линда Дилиган единственная девушка в этой группе, у нее довольно сложный и неоднозначный характер, а еще она очень застенчива по отношению к незнакомцам, особенно к мужскому полу. Я понимаю для кого то могут быть девушки как картины, но подобные взгляды очень смущают ее и вгоняют в краску, из за чего она очень комплексует. - Широко улыбнувшись и усмехнувшись сказал маг, все еще украдкой показывая на Линду, от него несло алкоголем, но при этом пьян он не был, или по крайнее мере не настолько что бы язык начал заплетаться. После Людвин вновь повернул Руню, на этот раз в сторону Грема и указал на него пальцем, на этот раз немного посмелее и более открыто. - А это Грем Дилиган, старший брат Лин и так же серьезный и ответственный парень, похожий в этом на Дроя, только не такой раздражительный, пока дело не касается его младшей сестренки. На твоем месте я бы не рассматривал так Линду, будто бы она картина или какое другое произведение искусства, Грем тебе этого может не простить и уж поверь я знаю о чем говорю, я слышал он как то Зейму нос разбил, ну и видел то как он его вправлял собственными глазами, а он всего то вошел в комнату когда Лин переодевалась. - Немного похлопав по плечу и улыбаясь рассказал маг указывая на Грема, по манере общения он чем то напоминал самого Ролана, только старше и умудренее опытом, ну и похоже любителем выпить еще, хотя почему любителем, возможно и профессионалом. Людвин достал откуда-то из кармашка на походном поясе небольшую фляжку и приложился немного к ней, пахнуло чем-то алкогольным, но напиток Ролан не мог узнать. Потом маг еще немного повернул Руню не убирая руку с плеча обратив взгляд уже на Зейма и спокойно и четко указывая на него. - А это Зейм Харигас. Не очень контактный парень, заинтересовать его довольно сложно, так что как собеседник он так себе, если не сказать больше. Слышал у него что-то было в прошлом, но он об этом не говорит, так что спрашивать бесполезно. Тот еще скряга, да и к тому де любитель поесть, даже на работе. Если у него нет еды, он просто пойдет и найдет ее. Чувство стыда и неловкости - это не про него, к тому же к юмору он вообще никак не относится, даже Дрой в этом плане лучше. - Сказал маг усмехнувшись и посмотрев на Зейма который был немного в стороне и что то доедал. - Есть еще Алангулон Шишар, парень, который может заболтать, даже до смерти. Хе-хе. Но он забавный паренек, да и начитанный. А как много он повидал, остается только гадать, но такое ощущение что он пересек как минимум всю империю вдоль и поперек. В общем если скучно будет на привале, то обязательно послушай его. Показать пока не могу, он ушел взять с собой немного еды из таверны. - Немного медленнее и с завидной улыбкой сказал Маг описывая еще одного согильдийца. - Ну и наконец я - Людвин Ван Беттэй. Человек, которому никогда не бывает скучно и у которого всегда есть чем скрасить вечерок. А еще я похоже единственный из всей тутошней гильдии у кого есть чувство юмора. В общем если возникнут вопросы, то спрашивай. - Наконец дойдя до себя наемник негромко рассмеялся и похлопал по своему походному поясу. - И знаешь. Сейчас на время приготовления к отправке командует Грем, парень, который встает либо раньше, либо вовремя. Для него нет понятия позже, поэтому на твоем месте я бы отказался от похода к сувенирной лавке. Хотя признаяюсь я бы и сам заскочил кое куда, но Грем не отпустит. Так что лучше воспользуйся оставшимся временем что бы проснуться. Ну или немного можем прибухнуть с тобой. Тоже знаешь ли снимает сон как рукой. - Наконец отпустив Ролана сказал Людвин, хоть и он был очевидным любителем покутить, все же он довольно сильно располагал к себе искренностью и умением поддерживать беседу.
Тем временем к Дреяру подошел гном которого он прекрасно помнил, это был Сталекруш старший и судя по его виду у него было то, что он непременно хотел ему сказать.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Послушай мастер Дреяр. Поговорив с местным капитаном стражей, и вот что я узнал. По основной дороге к крепости Сталл было совершено нападение на караван. Двое выживших, но тяжело раненых наемников вернулись в город и поведали о целом полке нежити что рыскал там. Рискованно продолжать путь по основному маршруту. Я считаю, что нужно сделать угол и продолжить путь и свернуть с намеченного пути в Трэдии поехав через Валенсию. Я не сомневаюсь в ваших наемниках, но если там и правда нежить в таком количестве, то мы окажемся в смертельной опасности. - С некоторым волнением, но все же четко и размерено сказал гном, видно что новости его не порадовали, но и панику он тоже не стал наводить, а решил спокойно поведать их Дрою.

0

55

Грем явно не оценил дружелюбия Ролана, скорее, даже был чем-то раздражен. Парень не очень понимал, что он сделал не так, но тут между Руней и Гремом неожиданно вклинился Людвин и начал говорить... Фланджер поначалу даже немного опешил, он уже для себя решил, что в этом караване все неразговорчивые, а тут такое. Людвин вертел несчастного парня, представляя ему всех членов каравана, и Ролан жадно впитывал информацию. Когда речь пошла о Лин, парень тут же понял, почему Грем был раздражен.
"Так он ее старший брат?! - отметил для себя Фланджер, - он что, решил, будто я запал на Лин? Как мило. Ладно, блондинчик, я запомню эту твою слабость. А сама Лин, значит, смущается, когда на нее пялишься? Ну что ж, по крайней мере эта черта точно не делает ее похожей на колодец. Это радует, - тут речь Людвина дошла до Зейма, - бесстыжий обжора? - поразился Фланджер, - вот уж не ожидал! Ну зато можно не волноваться, что он будет трепаться о сегодняшней ночи, если он такой необщительный, - наконец, Людвин рассказал немного о себе и еще о каком-то члене каравана, имя которого Руня так и не смог запомнить, только фамилию - Шишар. Уж больно его позабавило сочетание букв, - Ура! Шишар и Людвин! - обрадовался Руня, - они не дадут мне помереть со скуки! Не знаю на счет Шишара, но Людвин настроен очень дружелюбно! Если бы от него еще не так разило алкоголем..."
- Очень рад нашему знакомству, Людвин, - тем не менее широко улыбнулся Фланджер. - Вы даже не представляете, как сейчас меня обрадовали! А то я морально уже подготовился к скучной и молчаливой поездке! А вот вопросов у меня будет много, в этом можно даже не сомневаться! И задавать их я, похоже, буду Грему, по крайней мере пока еду с ним, - Руня скосил глаза на блондина и, подобравшись поближе к Людвину, тихо спросил, так, чтобы никто не слышал: - А почему он нас не пускает по делам? Какого-нибудь бобра деревянного купить - долго что ли? А вы, если не секрет, куда забежать хотели? - Руня почему-то сразу предположил, что Людвин собирался заскочить в бордель, но ввиду природного любопытства решил уточнить, - и, я прошу прощения, но прибухнуть не получится, я не люблю алкоголь. Впрочем, я всегда могу посидеть за компанию и потрепаться.

0

56

Раздав ценные указания, и определив порядок применения заклинаний, Дреяр рассчитывал на спокойную отправку. Из Нокса, со всеми сборами они казалось выехали быстрее чем сейчас. Раздражения прибавил и Ролан, втиснувшись в привычный порядок вещей, от чего Дрой не в первый и наверное ни в последний раз пожалел о своей излишней доброте. Но на этот раз, ледяного чародея спас Людвин. Назойливый, до жути дружелюбный в любое время суток, он стал отличным отвлекающим маневром, который ответ от Хлада паренька.
И вновь, вопрос выбора встал перед Дроем, когда Кардолин Сталекруш сообщил о нападении нежити в районе маршрута следования каравана. В который раз Дреяр проклинал старика командира "Звездного Щита", который снова и снова надевал на него этот давящий груз ответственности за людей и товар. Но проклятиями тут не поможешь, и надо было решать как можно скорее.
- Не пойдет. Господин Кардолин Сталекруш. - Покачав головой, ответил Дреяр. - Дав угла, мы потеряем как минимум два дня. А каждый день простоя каравана обходиться гильдии в пять золотых. Я не могу взять на себя такие затраты. И к тому же, вы предлагаете проехать через Призрачный город. Да я лучше с легион мертвецов сражусь, чем отправлю своих людей через это проклятое место. Не волнуйтесь за безопасность. - Дрой немного склонился к гному, понизив голос. - На ваш один караван приходиться четыре мага света и маг огня. Любая нежить, которая попадется на на пути будет испепелена еще на подходе.

0

57

Людвин, казалось бы, с каким-то облегчением или с досадой выдохнул и не сильно громко, но искренне рассмеялся, придерживая рукой капюшон.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Похоже я слегка промахнулся со своей оценкой. Ну ничего, бывает и такое, не страшно. Просто глядя на тебя у меня сложилось мнение что из-за того, что ты веселый и такой жизнерадостный, то наверняка и выпить тоже любишь, ну или хотя бы покурить. Может быть тебе нравится Шедимский табак. Если да, то жаль. У меня его нет, я не курю. Но вот поездка у тебя думаю скучной не будет, Грем не плохой парень и если не говорить при нем о его сестренки всякие пошлости, то он может многое рассказать, может как маг он и не лучший из нас, но вот житейского опыта у него не отнять. Да и делится он им с охоткой, что довольно редкий дар в нашей гильдии. Так же не смейся над его принципами, это может его обидеть, а он как ты уже думаю знаешь натура так сказать нежная. - Усмехнувшись говорил светловолосый маг, поправляя сползший с головы капюшон и попутно постукивал по земле ножкой, будто бы что то считал притопывая. - Ах да, точно. Я же тебе не рассказал почему Грем нас не отпустит по своим делам. Вдаваться сильно в подробности не буду, но Грем из тех людей, которые очень ответственно относятся к своим обязанностям, до отправки каравана по намеченному маршруту осталось не так много времени, и он предпочтет не рисковать, зная это. Ты можешь конечно попробовать, но что-то мне подсказывает что ответ будет - нет. И если он так скажет, то не пытайся спорить или уговаривать, иначе он рассердится. - Вдруг неожиданно вспомнив добавил Людвин ехидно ухмыльнувшись, похоже что его даже забавляло то, что Ролан поедет с Гремом.
Тем временем Дреяр как было видно беседовал с хозяином каравана гномом, которого звали Кардолин Сталекруш, хотя и некоторые его называли Сталекруш старший.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Как командир наемников мастер Дреяр ты можешь принять подобное решение. Но не думай, что я беспокоюсь о грузе или о деньгах больше чем о моих или же твоих ребятах. Я ни в коем случае не сомневаюсь в ваших способностях как магов. Просто если это никто не преувеличил на нашем пути может оказаться несколько сотен, а то и тысяча неупокоенных мертвецов воинов. Да и времени мы потеряем в худшем случае только день, потому как обходной путь ненамного короче, и максимум чем нам придется пожертвовать это привалом. Нет, я ни в коем случае не боюсь, но все же проигнорировать это было бы безрассудно. Через руины я бы тоже не предложил прокладывать путь, если бы не сложившаяся ситуация. Пока мы не добрались до перепутья время подумать еще есть, но я бы предпочел не рисковать так, не столько караваном, сколько жизнями. Может один мертвец и не опасен, но целая их армия осадила саму столицу империи, так что сейчас мертвецы опасны как никогда, к тому же двигаются они не сами по себе, у них есть кукловоды... - Тяжело вдохнув и немного помолчав сказал гном, видно было что на такой ответ он не рассчитывал, похоже, что ему казалось, что ответ очевиден. - Знаешь Дреяр. Если по пути мы действительно увидим тысячу мертвецов, то я прикажу своим парням поворачивать. У многих есть семья и они не наемники готовые рискнуть ради денег жизнью. Но не волнуйся за вашу работу я деньгами не обижу. Но дам совет не думай много о деньгах, подумай лучше о своих парнях и одной леди. - Добавил немного тише и более огорченно гном, посмотрев куда то на землю и перед этим немного поразмыслив. А потом повернувшись он уверенно пошагал в сторону где стояли наемники и копошились неподалеку от повозок гномы.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Опа. Что-то мне подсказывает что мы тронемся раньше намеченного срока. Вот об этом я и говорил. - Наигранно удивился Людвин глядя как гном договорил с Дроем и пошел в сторону скопления людей и гномов.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Минуточку внимания. - Громко, так что бы примерно все его могли слышать сказал гном. - Наш караван отправится немного раньше намеченного срока. Прошу всех занять свои места. - Добавил так же громко гном, дождавшись когда на него обратят внимание и прислушаются.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Все слышали господина Сталекруша. Заканчивайте свои дела и по местам. Не опаздывать и не отлынивать, я прослежу за каждым! - Примерно так же громко добавил Грем, спустя примерно пол минуты после речи гнома, который все сказав направился к повозке в которой он ехал, гномы тоже зашевелились после того как их начальник обьявил об отьезде, так же Зейм двинулся в сторону повозки в которой сидел старый казначей, туда куда его направил Дреяр.
http://s5.uploads.ru/0mI9b.jpg
Людвин: Все. Удачи парень. А мне пора, еще поговорим как ни будь. - Попрощавшись сказал маг, двинувшись в сторону одной из повозок входивших в караван. Все зашевелились и начали занимать свои места, Людвин не был исключением и тоже поспешил, глотнув из фляги перед тем как сесть в повозку.

0

58

Руня с удовольствием слушал болтливого Людвина, пока Дрой обсуждал что-то с неким серьезным гномом, явно главным в этом караване. Парень также заметил, что Людвин и сам хочет побыстрее отправиться в путь.
"Интересно, почему он в капюшоне в такой погожий день? - задумал Фланджер, - он точно спал этой ночью? А если спал, то один ли? Вдруг сейчас откуда-нибудь выскочит разъяренный муж какой-нибудь дамочки, с которой этот мужик вполне мог скоротать ночь? Впрочем, это не мое дело".
Наконец, Дрой закончил о чем-то шушукаться с гномом, и последний объявил о более раннем отъезде. Людвин немедленно распрощался с Руней и поспешил занять свое место. Сам же Фланджер понятия не имел, где именно он будет ехать. Помнил только, что с Гремом, а потому держался к нему поближе, преследуя его, словно тень. Вопросы он задавать не собирался. Пока что. Сейчас Фланджер с интересом наблюдал за быстрыми сборами, у самого-то Ролана все пожитки были в походном мешке. Ему всего-то оставалось запрыгнуть в нужную телегу.
"Такая суета, муравьев напоминает, - думал Ролан, вспоминая большой муравейник в родном лесу, - все бегают, делают что-то. Так странно. Муравьи - хрупкие создания. Бывало, придешь в лес и случайно, даже не задумываясь, наступишь и раздавишь парочку. Но их ведь много, и некоторые виды могут запросто сожрать человека, просто взяв количеством. Забавно, а ведь у людей точно так же, - посетила Ролана неожиданная мысль. Он вдруг вспомнил ночной рассказ Дроя о том, что Иридиум сейчас под осадой нежити, - ведь если подумать, то Иридиум легко можно сравнить с таким вот лесным муравейником, жителей города - с муравьями, а магию того черного колдуна, не помню как там его зовут, представить человеком. Если верить Дреяру, то его магию можно сравнить со ступней человека, которая легко раздавит несколько муравьев. Но ведь если муравьев будет слишком много, то они в итоге одержат победу. Господи, о чем я думаю? - встряхнул головой Фланджер, - надо же какой бред иногда приходит в голову! - так, размышляя о чем-то непонятном, Фланджер продолжал преследовать Грема, которому это явно не нравилось. Впрочем, даже если Грем и говорил что-то, Руня этого совершенно не слышал, он был поглощен собственными мыслями и двигался за мужчиной чисто механически. Наконец, Грем запрыгнул в телегу, и Ролан поспешил пристроиться рядом. Впереди ожидался долгий и интересный путь, а рядом сидел человек, к которому Руне разрешили приставать со всеми возможными вопросами. - Что ж, Грем, надеюсь, что ты готов к нескучной дороге? - усмехнулся про себя Фланджер.

>>> Тракт Валенсия - Бирвилия.

Отредактировано Руня (2017-02-09 22:13:05)

0

59

Упрямство Дреяра было сравнимо с горами, в которых живут гномы. Вот только упрямство своё чародей проявлял лишь тогда, когда был уверен в своей правоте, а сейчас, окидывая взглядом караван, который был словно живой организм, его уверенность в маршруте таяла на глазах. Слова гнома крепко усадили в душе Дроя семена сомнения, которые постепенно давали всходы. "И правда... " Подумал ледяной страж усаживаясь в повозку. "До развилки ещё есть время, а значит ещё есть время решить." Хотя в глубине себя, Дрой уже решил отвести караван. Потраченный лишний день не стоил возможных жизней. Сейчас на его плечах лежит не желаемая им ответственность за многие жизни, если бы он был один, то не сомневался бы в своем маршруте ни на мгновение, и с большой радостью вступил бы в бой, заморозив приличный участок Мистерийской империи. Мысли томно текли в голове чародея, постепенно вгоняя того в уныние. Скрывшийся за поворотом постялый двор оставил после себе лишь ощущение легкого недосыпа. Сколько таких еще будет в жизни Дреяра?

>>> Тракт Валенсия - Бирвилия.

Отредактировано Дрой (2017-02-09 19:07:03)

0

60

Спустя немного более чем 5 минут все наконец то расселись по своим местам и повозкам. Дреяр занял свое почетное место, на него на самом деле очень многие надеялись, и гномы и согильдийцы, так как все же среди  всех он тут был самым опытным, по крайнее мере если его данные касаемо соратников верны. Впереди их ждала довольно долгая дорога, учитывая что до места следующей остановки был полный день пути, даже чуть больше и ожидаемое время прибытия было около часа после полуночи. Может быть если бы не было груженых повозок, верхом они бы и добрались за меньше чем пол дня, но увы караваны так быстро не ходят.
https://pp.vk.me/c626531/v626531630/31481/pUccy8hNPzw.jpg
Кардолин Сталекруш: Все на местах. А теперь оправляемся в путь! - Скомандовал гном обратившись к возничим и они почти все синхронно тронулись, сначала не спешно, набирая постепенно скорость и разгоняясь так, что бы не оборвать повозки и не разбить груз, хоть скорость и не большая, но если набрать ее резко то это чревато поломками. Впереди ехала повозка хозяина каравана, ее вел бородатый возничий который внешне напоминал казначея Бомбольге, только без шрама на брови и борода была уложена иначе, а так любой кто не так часто видел, или вовсе не видел гномов мог бы их легко спутать.
http://s4.uploads.ru/EAS0h.jpg
Грем: Держись крепче парень. Я не знаю что нас ожидает в пути. Но уже само наше наличие тут означает что для этого есть причина. Не знаю что говорил тебе Людвин, но охрана отнюдь не путешествие по тавернам местных городов. Хотя я думаю что он бы послал тебя за выпивкой, если бы Дрой не получил мне подготовку. И это его бесит, уж я то знаю. - Спустя примерно минут 7 сказал Грем обратившись к Руни, он не заговорил с ним сразу, так как заметил что тот был занят чем то своим.
Караван не слишком спешно покинул город Эльтхейм, оставив позади и гостеприимную таверну и достаточно вкусную еду, если конечно не брать в расчет более приличные заведения коих не счесть по всему Мидленду. Вот наконец караван выехал, вернувшись на Валенский тракт, который и должен был привести их в место следующей остановки, где они смогут перекусить и возможно принять ванну, ну а самое главное поспать после почти суточного пути.

Караван: Дрой, Руня >>> Бирвилия

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно