FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Заросший ручей. Резиденция лорда.


Заросший ручей. Резиденция лорда.

Сообщений 31 страница 60 из 73

1

Недалеко от центра деревне располагается внушительная постройка, возвышающаяся над окружающими домами и огороженная скромным забором - поместье лорда Эмиля, правителя Заросшего ручья и провинции Нимия. Несмотря на свою величественность, имение не выглядит излишне богатым и, если судить по владениям иных Лордов империи, можно сказать, что дом Рединара Эмиля выглядит даже скромно. Это трёхэтажное, широкое строение, с красивыми убранством и развевающимся на ветру флагом Мистерийской империи, под которым красуется герб Эмилей. Снаружи находится небольшой сад, за которым следит добрая супруга Лорда, а само здание, как уже упоминалось выше, окружено железным забором, выполненное стилизовано на природные мотивы - вьющиеся ветви, листья и прочие элементы, что создают очень красивую композицию.

Внутри всё выполнено в красных, золотых и темно-коричневых тонах. Красивые, но не запредельно дорогие ковры, картины, связанные с историей развития Нимии и с историей самого рода Эмилей, и многое другое создают впечатляющее убранство, достойное Лорда. Первый этаж является проходным, для гостей и прислуги, тут же и расположен зал, в котором Лорд обычно принимает обращающихся к нему жителей деревни. Здесь так же расположены склады и кухни. Уже на этаж выше можно обнаружить обеденные залы, залы для приёмов, кабинеты, библиотеку, а так же гостевые комнаты для тех, кому Рединар Эмиль решит позволить остаться в его доме на ночь-другую. Третий этаж - жилой, именно здесь находятся комнаты хозяев и их детей, а так же личный кабинет лорда и некоторые другие помещения, которые имеют важное для правителя Заросшего ручья предназначение.

Внутренние локации:
1. Снаружи.
2. Первый этаж.
2.1. Зал для приёмов вопрошающих.
3. Второй этаж.
3.1. Обеденный зал.
3.2. Зал для приёмов.
3.3. Гостевые комнаты.
4. Третий этаж.
4.1. Покои супругов Эмилей.
4.2. Детские комнаты.
4.3. Рабочий кабинет лорда.

http://sh.uploads.ru/8h4X9.jpg


Рединар Эмиль
Верховный Лорд Империи

Местоположение:
Заросший ручей. Резиденция лорда.
Требования к персонажу:
Быть лояльным Империи
Либо обладать выдающимися способностями в какой-либо области
Уровень: от 30 до 120
Сложность вызовов:
Лёгкая, Средняя, Сложная.

"Не самый сиятельный, но зато старательный" - уважительно говорят про своего Лорда крестьяне, без всякой ложной лести выпивая лишнюю чарку за его здоровье. И тут, признаться, есть за что - Рединар прекрасно понимает важность одной из самых крупных житниц для Империи, которая поставляет еду в столицу и служит перевалочным пунктом на торговом пути, а потому он, без всякого сомнения, делает всё, что только способен, для своего родного края. Не смотря на свой высокий статус, Лорд не брезгует общаться с умелыми мастеровыми и честными служителями Империи, привлекая их для решения своих проблем, коих, признаться скопилось немало - селение только успело отстроиться, да и в окружных лесах неспокойно.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-04-12 21:20:10)

0

31

Новость о том, что руна была не только скопирована, но практически готова к использованию, вызвала у неё радостные огоньки в глазах и присказку на выдохе, - серьёзно? Вы такие молодцы! - Наёмница не могла не знать пользу рун в военном деле, так что раскрытие одного из секретов "Бессмертного" могло серьёзно сказаться на общем успехе дела. С синергией, правда, было сложнее: её лексикон либо не включал в себя такие слова, либо же она была не на столько погружена в искусство, как Михаэлис. Приподнятое настроение Иранеэль окончательно закрепилось после первого вопроса юноши: девушка откровенно прыснула смехом, при этом лишь чудом не расплескав поднятый бокал. Кончики её острых ушей покраснели, и она торопливо пробормотала слова извинения за свою неловкость.

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0528/h_1495966794_4319772_451e0a843f.jpg

Иранэль: Простите ещё раз, немного сложно воспринимать слово «гений» рядом с именем Ограха, - аккуратно впитывая тканной салфеткой капельки морса, девушка пояснила причину своего смеха, - наш отряд отличался от остальных тем, что на службе состоял только высокородные. Далеко до Лотоса и подобных, и численность у нас была весьма скромная, однако голубую кровь наниматели не спешили сбрасывать со счетов, – в голосе прозвучало явное благоговение, отголосок прошлой военной славы. Определённо, такой отряд мог себе позволить некоторую спесь, потому как дети аристократов, как правило, могли получить лучшее образование чем те, кто пошёл к наёмники от скудности кошелька или низкой оценке собственной жизни, - нашей гордостью был Ограх. Бывший гвардеец - а говорили, что из Имперских - закованный по голову в латы пламенный служитель чести и отваги! О, как он был хорош в бою… И плох во всём остальном, - последовало едва заметное движение рукой, словно бы полукровка хотела стереть сказанное, - не хочу назвать его «глупым», нет, у него был достаточно острый ум и широкий кругозор. Только вот беда была в том, что он был крайне верен Императору. Ни дня без упоминания его имени, ни подвига без слов о величие Империи. Порой заказчики несколько опасались работать с нами, потому как такой лояльностью обладает далеко не каждый житель, а мелкий грешок рядом с таким светочем покажется чёрным пятном, - девушка осторожно взяла в ложку рагу, с некоторым удовольствием вкушая эту скромную пищу, - он, как я знаю, и сопровождал этот погибший караван, и судя по участию такой личности – везли гномы что-то совершенно неординарное. Увы, мне не пришлось в этом участвовать – с другой частью отряда, я участвовала в обороне запада Иридиума. В ходе этой славной битвы пали почти все мои друзья, и лишь чудесное явление Избранницы спасло нас. После великой победы, когда я только собралась оставить наёмническое ремесло и пойти по стопам отца, меня настигла его весть о смерти в этой войне… Спасение я нашла в вере, хотя и не успела принести должных обетов, - соответственно, Иранэль нельзя назвать даже послушницей – с точки зрения Монастыря Огня она только одна из многих верующих, которых в последние годы становилось всё больше, - и вместе с этим хотела окончательно забыть о своём прошлом. Но едва я поняла, что причин всех бед этого места Ограх... Я знаю, что грех желать другому зла, но его слепота перешла все границы, и он заслужил смерти, - последовал надсадный вздох, - и вместе с тем, я не могу забыть его сверкающего взгляда и тех историй, которые он, с таким пылом, рассказывал нам. Поэтому я могу только отдать ему последний долг, навеки упокоив его лично, - что же, жрица и наёмница действительно оказалась не такой уж простой, как и сам "Бессмертный". Бывший имперский гвардеец, которого невероятные перипетия судьбы направили в наёмничий отряд, после чего он оказался здесь и сеет разрушения... Он действительно мог быть Бессмертным, учитывая уровень подготовки личной стражи Императора, однако бывают ли такие люди "бывшими"? И что всё же толкнуло его на тёмный путь, из-за чего Винсенту сейчас требуется изыскать способы победы над ним? Наконец, это не раскрывало мастера, чью руну копировали они с Шантом. Всё же старый гном явно опознал собственную школу.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-05-30 18:39:02)

0

32

Не могло не порадовать то, как девушка отреагировала на новости об их с Шантом успехах. Казалось, словно недавняя промашка с затронутыми болезненными воспоминаниями и вовсе потеряла след. «А ведь действительно молодцы,» - улыбаясь, подумал юноша. Всё-таки не каждый день приходится работать со столь необычными руническими конструкциями, да еще и в паре с настоящим мастером своего дела. В гильдии конечно много мастеров, но не всегда удаётся хотя бы просто понаблюдать за их работой, что уж говорить о вполне полноценном совместном творчестве. Тем более, когда получаешь немаловажную роль в этом действе. Сей опыт был действительно важен и полезен.
Винсент ожидал, что его желание расспросить о Ограхе может вызвать новый виток переживаний, затрагивающих прошлое, но почему-то первым делом последовал смех - приятный, звонкий, чем-то напоминающий тот, что уже давно не имел возможности слышать. В прочем, так ли давно? «Казалось бы, это было годы назад,» - последние дни были довольно насыщенными на события, да и сам факт редких встреч создавал ощущение длительности разлуки. Но слишком уж предаваться меланхолии было непозволительно, тем более в чьем бы то ни было присутствии. Вернув взгляд Иранэль, который до этого успел заблуждать по алой поверхности морса, налитого в бокал, юноша постарался вернуть улыбку.

Удивительные факты раскрывал рассказ полуэльфийки, что выстраивались в довольно интересные, а местами и бредовые, возможно слегка параноидальные идеи и предположения. В прочем, действительно ли параноидальные? В последнее время беспокойные настроения становились всё более и более распространёнными среди народа. Винсент не мог уделять подобному достаточно много внимания, но политика всё-таки имела некоторый интерес, особенно в свете событий последних двух лет. Перемена власти, ужесточение законов, в том числе связанных и с магами. «Неординарный караван, находка которого может сулить немалые проценты вознаграждением. Бывший гвардеец, отличающийся чрезмерной верностью Его Величеству. Его Величеству... Интересно,» - мысли быстро утекли в иную сторону, продолжая цепочку размышлений в сторону политических беспокойств империи. Жаль, что Михаэлис всё-таки не был достаточно сведущим во всех этих делах. «И теперь он с помощью некоего таинственного гения рунного ремесла терроризирует одну из провинций империи. Он, верный гвардеец императора. Даа, интересное дело выходит. Может ли так быть, что Лорд Эмиль решил умолчать некоторые детали, да и личная просьба - не только вопрос экономии средств, но и безопасности решения вопроса. В прочем, не будем убегать мыслью слишком далеко.»

- Значит, вам довелось видеть Избранницу? - невпопад выдал Михаэлис, вырываясь из потоков своих размышлений, где мог слегка запропаститься после окончания речи Иранэль. Воспоминания о рыжеволосой девушке быстро перенесли в тот день, заставляя вспомнить о сопутствующих событиях. Не мало студентов погибло в тот день, как и многих других защитников Иридиума. Были среди погибших и знакомые - не близкие друзья, но те, с кем судьба успела пересечь пути Ворона. Тень легла на лицо юноши, на миг позволившему себе погрузиться в мрачные воспоминания. «А ведь мы могли бы быть одними из тех, кто погиб там, в битве с тёмным магистром,» - невольно подумалось заклинателю, но эти совершенно лишние и неуместные мысли он поспешил отбросить, чтобы вернуться к настоящему. К Иранэль и их общему делу.
- Как думаете, Иранэль, почему Ограх делает это? Для чего ему причинят вред империи? - девушка хорошо знала "Бессмертного" и это было весомым преимуществом в предстоящем деле. Стиль его боя, его мотивы - она могла дать много полезной информации для предстоящих поисков. Винсент всё же надеялся, что ситуацию возможно решить мирным путём - как адепта стихии жизни, да и учитывая собственно сам характер, ему куда более импонировали бескровные методы решения конфликтов. Но если это надо будет сделать, он был готов помочь Иранэль исполнить свой долг. Единственное, хотелось верить, что это действительно поможет девушке найти успокоение, а не оставит еще один шрам в её душе.

0

33

Избранница Инноса… Девушка не сразу решилась начать говорить. Поправив капюшон и прикоснувшись к своим волосам, чей цвет был подобен шевелюре Избранницы, на мгновение прикрыла глаза, а после этого её взгляд стал подобен двум маленьким искоркам чистого Пламени.

Иранэль: Да, видела. Но что драгоценнее для меня, я слышала Её слова и словно бы осязала дух Её Святости. Это было…чудесно. И не смотря на трудности того дня, будучи спасённой лишь случайно, я поняла тогда главное – Пламя Веры согреет одинокое сердце, если то окажется в беде, и зажженная в тебе Искорка поможет осветить путь другим. Достаточно грустно, что мне пришлось прожить более ста лет до этого мгновения, – послушница замолчала, стушевавшись, - но о вере я могу говорить вечно, потому как ещё многое предстоит узнать и сделать. Последнее моё мирское деяние завершится вместе с Ограхом, – с мрачной решимостью добавила девушка. Сложно было сказать, являлось ли подобное её обещание казнить «Бессмертного», либо это последствия самокритичных рассуждений «почему я не могу, подобно Избранной, вернуть ему истинный Свет?»     

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0528/h_1495966794_4319772_451e0a843f.jpg

Иранэль: По второму вопросу… К сожалению, я не могу вам поведать в точности о тех причинах, что привели его к безумию, – девушка коснулась своего подбородка, пустым взглядом изучая пространство перед собой. Через несколько секунд рассуждений полукровка заявила увереннее, - да, ничего способного помочь мне не вспомнить. Лидер в ту пору связывался с караваном через мыслеречь не более чем раз в неделю, а последние дни были слишком насыщены событиями, чтобы можно было отслеживать их путь и настроение наших наёмников. Ограх, конечно, ворчал на гномов, которые ни сном, ни духом не ведали про гений Императора, однако посчитать подобное причиной текущих его зверств – нонсенс. Единственное… – Девушка прервалась, словно бы сомневаясь в необходимости озвучивания этих слов, - я бы не хотела вводить вас в заблуждение своими мыслями, однако Ограх мог бы обозлиться из-за поражения в том неизвестном бою, или обвинить своих спутников в трусости. Что их было? Всего горстка против целой армии мертвецов, и далеко не все бы согласились добровольно «отдать жизни Империи». Возможно, им пришлось как-то…подействовать на гвардейца, чтобы он согласился затаиться на время. Правда, после общения с Шантом сложно предположить, что гномы могут пойти на подобный шаг, – тон стал ровнее к концу фразы, и всё же тень неуверенности так и не покинула лица девушки, а значит всё сказанное действительно было не более, чем её рассуждения. И хотя её знания личности Ограха превосходят их количество у любого другого жителя или гостя Ручья, невозможно предположить поведение фанатика в условиях полного окружения и неизбежной смерти. Пришлось ли его связать, и он мстил за бездействие? В таком случае, с какой целью он нападал на всех иноземцев и терроризировал остальное население? Подобные вопросы терзали сознания Иранэль не меньше Михаэлиса.

Иранэль: Я думаю, что некоторые подробности мы узнаем в холмах на севере от Заросшего Ручья. Там, на сколько я знаю, караван и нашёл своё последнее укрытие, только вот лорд Эмиль настоятельного рекомендовал мне «не идти на костёр», рекомендуя оставить свои поиски. Я понимаю, что у меня нет и шанса против гвардейца в честном бою, а потому я уже продумала иные варианты решения этого дела, – девушка на секунда коснулась своего балахона в районе груди, прикрывая глаза. Беззвучная молитва продлилась чуть более нескольких секунд, после чего в взгляде полукровки вновь вспыхнули уже виденные Винсентом после вопроса об Избраннице. Похоже что Ограх смог передать частицу своей слепой веры подруге-наёмнице, только объект её поклонения был иным.

0

34

«Пламя Веры?..» - не удивительно, что она так об этом говорила. В чем-то юноша её прекрасно понимал. Отчасти, конечно. «Может быть дело вовсе и не в богах, в их реальном участии в жизнях людей, а в некоей идее? В некой сути, что стоит во главе всего религиозного течения? Или нечто мистическое... нет, скорее духовное, что действительно помогает им, имеет место быть?» Однако религиозная тема оставалась для Винсента слегка далёкой. Боги не вызывали у парня особого интереса, как и их религии, не было интереса к догматам и учениям. И если раньше сочувственность богов к делам смертных казалась чем-то сомнительным, чем-то совершенно далёким, то сейчас, уже успев в живую повидать Избранницу Инноса, да и столкнувшись с иными проявлениями чудес жриц и жрецов, скепсис слегка отступал.

- Что же, надеюсь ваши идеи не имеют под собой приличной доли риска? - с легкой улыбкой поинтересовался парень, заговорив после нескольких ложек похлёбки. - В прочем, я конечно смогу обеспечить защиту, в этом не сомневайтесь. Как и в том, что помогу осуществить задуманное. Еще одна небольшая пауза, не столько ради очередных ложек похлёбки - хотя и для них тоже, - сколько для небольшого обдумывания ситуации в целом и имеющей информации.

- Что скажете о Гюнтере и Торманде? Вам ведь известны эти двое? - поинтересовался юноша. С похлёбкой было уже почти покончено, так что на очереди было следующее блюдо. Взяв в руки бокал, сделал глоток морса, продолжая наблюдать за эмоциями своей собеседницы, в прочем, делая это не слишком навязчиво, чтобы не смущать.

0

35

Постепенно угольки Пламени угасали во взгляде девушки, и за ними всплывала привычный омут мириарда различных мыслей. Укрывшись за ним, полукровка дополнительно прикрыла лицо ладонью со словами, - тогда мы рисковали всем для спасения Империи. Разве время мира не заслуживает той жертвенности? – Голос перешёл на шёпот, открытый участок лица горело пунцовым огоньком. В момент эмоционального возвышения, послушница была наиболее восприимчива к сказанному, так что обещание защиты от Михаэлиса попало крайне вовремя и на благодатную почву. К счастью – или нет? – наёмница достаточно быстро совладала с собой, с некоторой жестокостью разобравшись с попавшейся под руку невинной краюхой хлеба. После паузы, окончательно «остыв», полукровка продолжила разговор.   

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0528/h_1495966794_4319772_451e0a843f.jpg

Иранэль: Гюнтер, бедный мальчик… Последний выживший из той бойни, которую наёмники хотели представить «славной битвой». Спасло Гюнтера лишь то, что  в самом начале боя ему почти отрубили руку, и он потерял сознание. Кхех, вот такая вот удача, – с грустной улыбкой пробормотала девушка, - я уже успела с ним переговорить, если процесс можно назвать так, почему и удалось определить личность «Бессмертного». Вы можете посетить его лично и уточнить иные подробности, может быть удастся открыть что-то сокрытое для меня, однако делать это стоит ближе к вечеру, когда ему дадут вечернее обезболивающее. Иначе он будет…сами понимаете, - нетрудно догадаться, что в селении не нашлось толкового целителя с магией жизни, так что обходились народной медициной. Последняя совершенно не отличалась особой скоростью заживания ран или щадящим отношением к пациенту, ибо главным было ограничить любое заражение и  остановить отмирание. Тут всплывает ещё и такой момент, что «почти отрубленная» рука далеко не порез от ножа, так что концентрации отвара будет повышенной. После такой дозы от Гюнтера бесполезно ожидать вменяемой речи или осмысленного описания.

Воспользовавшись кратким промежутком на раздумья для того, чтобы доесть остатки своего рагу, девушка вернулась к вопросам Михаэлиса
Иранэль: Тормунд? Мне не приходилось с ним встречаться. На сколько я знаю, он прибыл с Югоса, и уже неделю обивает пороги лорда Эмиля с такими просьбами, что граничат с угрозами. В основном, конечно, он наступает на маркиза Сарэнаса, которому и принадлежат земли севернее Ручья. Гном настаивает на его смещении как откровенно слабого, а потому и ненадёжного слуги. Милорд Рединар обещал разобраться с этим лично, и, как я могу только догадываться, этим вы и занимаетесь, – в глазах девушки промелькнули весёлые бесенята . Всё же аристократы бывшими не бывают, и к подобным играм все они относятся с азартом охотника.

В происходящем действительно был не самый очевидный смысл, учитывая слова Иранэль: если уж бывший гвардеец Императора лично «устраивает порядок» в твоих землях, значит с ними что-то совершенно не так. Суммируя это с тем, что пока пострадали только караваны иноземцев и да испуганные местные крестьяне, деяния Ограха вполне себе успешно удаётся выставить как акт кровавого правосудия, за которым последует награждение непричастных и наказание невиновных. Тем временем, полукровка закончила свою речь словами, - в остальном, как я слышала от Шанта, это весьма неприятный в общении тип и тот ещё скряга. Если вы интересуетесь кристаллами энергии, можно попробовать обратиться к Лукатиэлю – он, правда, лишь подмастерье, но будет в силах вам помочь. При этом, желательно, избежать общения с его мастером – кроме сложного имени, он отличается неприязненным отношением к текущей Императрице и её политике, -  да, за старшим поколением эльфов уже с год было замечены подобные настроения, и одной из причин подобного было усиление Империи. «Война закончилась и земля в разрухе, с какой целью орала заменяются на мечи?» - Этот вопрос звучал всё громче и громче, особенно среди тех эльфов-эмигрантов, которых природа одарила магическим даром.

0

36

«Почти отрубили руку?» - не трудно было представить, в каком положении сейчас находился этот Гюнтер. Неприятно было осознавать, что в Заросшем ручье не нашлось лекаря, способного помочь ему и сейчас этот человек страдал от боли, пронизывающей его повреждённое тело. Маг жизни немедленно проснулся в молодом избраннике, напоминая о своих пусть и скудных, но целительных способностях, что могли помочь куда лучше, чем отвар из подорожника, или чем там обычно всякие знахарки лечат несчастных? «Надеюсь, мы хватит сил самостоятельно избавить его от ранения. Мои способности крайне далеки от тех, что могут предоставить полноценные лекари,» - пред мысленным взором предстала одна вполне конкретная целительница, «но я обязан справится.»

На заявление Иранэль о том, что Винсент занимается помощью одному из маркизов Нимии, парень удивленно приподнял бровь. В прочем, всё складывалось как раз-таки в ту картину, что предположила сейчас полуэльфийка. Личность "Бессмертного", происходящие здесь беспорядки, личные просьбы, не подключающие в дело гильдию, а теперь еще и купец, которой прибыл с целью лишить положения некоего маркиза Сарэнаса. Это имя не казалось Винсенту знакомым, в прочем, он и не был настолько уж сведущ, чтобы знать о мелких дворянах.

И вновь политика, но уже с иного взгляда. Эльфийского в этот раз. «И верно, новая политика империи должна вызывать соответствующую реакцию не только у её жителей,» - подумалось юноше. Сам Винсент не знал, как относится к императрице и к направлению её политики. «Наша гильдия как никто другой получил много преимуществ от того, что происходит в империи, но другие... Я слышал, что Солнечный полумесяц недоволен происходящим, что и не удивительно. Излишняя военизация страны наверняка более всего болезненно ударила именно по деятелям искусства. В этих условиях, наверное, лишь боевые и производственные гильдии получают некоторое преимущество, хотя наверняка и среди них недовольных много. В конце концов, никому конкуренция не нужна.» Взлохматив волосы, парень доел рагу и уставился в потолок. «Непростые нынче времена,» - вздохнул он. Хотелось надеяться избежать трудностей в связи с творящимся в империи, но уже сейчас умудрился одной ногой войти в междуусобничества отдельно взятых аристократов и кто знает, чем это может закончится.

- Благодарю, к Лукатиэлю в таком случае и обратимся, - с легкой улыбкой ответил Винсент, делая предпоследний глоток из почти опустевшего бокала. - Может быть вы знаете, когда Гюнтеру дают его отвары? Хотелось бы успеть до того, ведь ему несказанно повезло - в городе появился маг жизни, что хотел бы попробовать помочь ему.

0

37

Некоторое недоумение наличием подобного вопроса вмиг сменилось искренним одобрением сказанного юношей. Всё таки не каждый маг жизни, не смотря на своё жизненное призвание, готов ринуться на спасение одного-единственного наёмника, которого жернова войны аристократов даже и не заметили.

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/0528/h_1495966794_4319772_451e0a843f.jpg

Иранэль: Вы ещё и маг-целитель? Это просто чудесно, настоящий спаситель! - Возможно, стоило бы уточнить свои лекарские способности до того, как поклонницы стали петь дифирамбы? Не-е, оставим всё как есть, - обычно его поили трижды в день, но заживает он медленно, и частоту могли увеличить. Скорее всего, он либо на исходе утреннего отвара и дожидается дневного. Жаль, что я не смогу в этом поучаствовать - мне надо заняться последними приготовлениями. Если уж Боги одарили вас Пламенем Жизни, у Ограха есть шанс уцелеть в этой битве. Только... - Только захочет ли он сам этого. Основной вопрос, который остался без ответа и который определял почти всё в этой истории - сознательно ли действовал гвардеец в своём терроре или же был обманут, что часто случатся с фанатиками? И пусть второй вариант окажется верным, сможет ли рыцарь простить самого себя за содеянное, найти силы жить дальше? Смертная казнь в этом случае может оказаться самой большой милостью, которую только можно оказать преступнику.

Девушка, спешно допивая свой собственный напиток, поднялась на ноги. Добавив на прощание, - не забудьте, что за "Бессмертным" идём вместе! - полукровка поправила свой капюшон и скрылась за одной из дверей. Похоже что аристократка пребывала в здании уже не первый день, так что успела изучить все его удобные ходы и выходы, и могла не страдать риторическими размышлениями на тип "какая же дорога будет верной?". Безмолвные слуги, появившиеся перед Михаэлисом для уборки стола, указали ему на главные "врата" - где-то за ним оказался тот самый коридор, который привёл Винсента к сей скромной обители.

Поворот шествовал за поворотом, и вот уже знакомая зала предстала перед глазами вместе с не менее знакомым старцем. Фегрим, не смотря на паутину в своих седых волосах, выглядел весьма довольным, так что и его поиски можно было считать успешными.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0417/h_1492444655_1955938_f1f6cda62e.jpg

Фегрим: Мастэр...эээ...Михаэлис. Сохранилось немного, но хоть что-то удалось отыскать, - с этими словами старец протянул свёрток. По одному его виду можно было понять, что содержимое было весьма важным для отправителя, ибо тот не поскупился на высококачественную бумагу да на сургуч с чётким оттиском. Разглядеть в печати герб или иной символ уже не предоставлялось возможности, потому как скрепляющая бляшка была сломана, - послание...эээ...милорда Гаупмана, - с этим представителем "личной гвардии" Рединара рунных дел мастер уже встречался. Это произошло ещё утром, когда Гаупман проводил конный разъезд на границе владений Эмиля; тогда же рыцарь сопроводил юношу до первых постов у поселения, не пускаясь в подробности касательно таких мер предосторожности. Возможно ли, что они ожидали нового нападения "Бессмертного", так что стража была задумана заранее? Всё может быть. В любом случае, само письмо имело большее значение в плане информации о караване как таковом, а не о личности составителя.

Прочитать послание можно было и здесь, только вот казённый язык Гаупмана явно не способствовал восприятию текста, особенно после сытного обеда в приятной компании. С другой стороны, можно было уточнить у бойкого старца информацию о расположении Гюнтера, если не появится желание отыскать местные казармы стражи самому.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-06-08 19:43:42)

0

38

Парень засмущался, слегка покраснев от подобных... восхищений? И всё-таки действительно, способности его были не теми, которым можно было так радоваться. В прочем, уже сам факт наличия их мог знатно помочь - оставалось лишь уповать на то, что не окажется бесполезным. Так или иначе, сделает всё, что от него возможно. «Она здесь управилась бы куда лучше, хах,» - меланхолично подумал юноша, взяв в пальце прядь волос и принявшись их крутить и наматывать. Парень мягко улыбнулся Иранэль на словах о "Пламени Жизни", пытаясь пародировать ту улыбку, какую обычно дарили своим пациентам целительницы. «Мой долг сделать всё, чтобы избежать смертей,» - подумал, но не стал говорить этого вслух Михаэлис. Не хотел давать девушке слишком много поводов для надежд, ведь всяко ситуация может развернуться. Ворон куда более часто предпочитал придерживаться пессимистических взглядов, а потому предпочитал лишний раз не создавать поводов для неоправданных ожиданий. Лучше быть готовым к чему-то плохому и удивиться хорошему, нежели, чем рассчитывать на хорошее, а столкнуться с плохим.

- Конечно, Иранэль, - согласился юноша, даже не думая о том, чтобы лишить полуэльфийку такой возможности. Рассеяно почесав затылок, он допил свой морс. Мозг уже хотел было начать в лихорадке соображать, а куда ему вообще идти, как на помощь подоспела прислуга дома. Получив направление, Ворон направился согласно ему.

- Милорд Гаупман?.. - задумчиво пробормотал Винсент, принимая свёрток. События шли весьма насыщенно, не позволяя и минуты скучать. Поглазев так с несколько секунд на послание, Михаэлис поспешил убрать его в сумку. Это подождёт, ведь у парня было важное дело.
- Фегрим, вы не подскажете как быстрее всего дойти до Гюнтера? - с легкой ноткой беспокойства спросил заклинатель. Нужно было успеть до того, как ему дадут дневную порцию отвара.

0

39

Старец немного...растерялся? Возможно, проблема была даже не в переходе с темы на тему, когда вместо милорда и дворянина вдруг всплывает какой-то наёмник, но в факте неосведомлённости Фегрима. В конце концов, он только и делал, что работал в архиве или с посетителями Лорда Эмиля, так что мир вне этого поместья был для него уже словно бы астрал для магов, куда выходишь только в случае необходимости. Впрочем, соображение ещё не до конца покинула старца, так что беззвучно прошептав себе под нос пару фраз, старый сокол воспрянул орлом! Ну, почти орлом.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0417/h_1492444655_1955938_f1f6cda62e.jpg
Фегрим: Вы..эээ...про того, что стража бережёт? Тогда через главную улицу идите - оживлённая будет, зато аккурат в дом стражи и упрётесь. Не забудьте только грамоту лорда...эээ...Эмиля предъявить, - учитывая неспокойное положение в Империи, соблюдение подобного совета могло стоить успеха всего затеянного дела. В любом случае, частично отработать имеющий механизм помогли гвардейцы Рединара на выходе - перегородив дорогу копьями, они разомкнули их только после предъявления соответствующей бумаги. Разглядев на ней не только факт благоволения, но и личную печать Эмилей, ребята вытянулись во фронт и дружно, не сговариваясь, разошлись в сторону, словно бы имперские стражи на параде во имя Императрицы. Можно было ещё немного развлечь себя строевой, но время не ждало - Гюнтер уже заждался!

Винсент перемещен >>> Деревня Заросший Ручей: Улицы, кузница, торговец, травник.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-06-12 10:22:36)

0

40

В поместье, как и ранним утром, жизнь била ключом. Ключом скромным, правда, и едва живым, но всё же в данный момент чувствовалось некоторое оживление, не иначе как связанное с делами Винсента. Собственно, от слуг никто и не таил информацию о том, что приглашённый маг из "Плетущих Единство" не только отличился на поприще рунного творчества, но и смог выжить в поединке с Бессмертным. Более ни о чём не говорили, поглядывая на юношу со смесью страха и уважения. Стража на этот раз беспрепятственно дала добраться до кабинета милорда, лишь у него два стражника изъяли доверенную грамоту в обмен на возможность войти. Рединар, как могло показаться, даже не переменил своего положения с самого утра, только вот встречал он гостя уже стоя на ногах. Подобное отношение со стороны Верховного Лорда Империи дорогого стоило, что дальнейший разговор подтвердил в полной мере.

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0411/h_1491929696_1475011_e41ef60b6f.jpg

Лорд Рединар: Признаюсь, вы совершили много больше, чем я думал получить от вас, - в властном голосе мужчине буквально ощущались нотки удовлетворённости исхода тем событиям, которые Винсент успел совершить за этот день, - исцелённый страж, почти раскрытая руна неизвестного доселе творца - и живой "Бессмертный". Подобная смелость и благодушие не должны оставаться незамеченными, а потому примите дары моего поместья как надлежащую награду за ваши труды, - один из стражников, вытянувшись во фрунт, буквально промаршировал отделяющего его пять шагов, громко впечатывая в пол свои стальные сабатоны. Едва не врезавшись в избранника, юноша чуть растерялся, но всё же смог совладать с собой и склониться в уважительной позе, протягивая Винсенту шкатулку. Сама по себе, правда, она даром не являлась - обычная для аристократов традиция создавать небольшую церемонию из рядового награждения. В ней удалось обнаружить не только золото для гильдии, за доставленные ранее материалы, но и личная, так сказать, бенефиция - книга, покрытая качественно обработанной кожей, и личная грамота Рединара, на которой грозно сверкал отпечаток родового герба семейства Эмилей. Да, это было не золото, но за подобную бумагу иной барон не думая отдаст своё поместье с крестьянами и замком, лишь обладать ею.

http://storage4.static.itmages.ru/i/17/0411/h_1491929696_1475011_e41ef60b6f.jpg

Лорд Рединар: Мастер Шант просил прощения за своё отсутствие - напряжённая работа несколько подкосила его здоровье, однако "лишит Хахрам меня бороды, если этакий молодчик уйдёт от меня без подарка", - мужчина прокашлялся, обозначая окончание цитаты. Были видно, что лорду достаточно неловко было говорить в таком ключе, но его уважение к собственному слуге не позволяло просто так игнорировать просьбу, - рунный кузнец и ранее выражал своё благоволение к молодым творцам, но подобной вещью он делится впервые, ибо это - одна из трёх книг, написанная им на протяжении жизни, - такая характеристика явственно выделяла творение Шанта по сравнению с многой иной литературой по рунам. Как правило, это были сокрытые в личных библиотеках гильдий научные труды, в которых сухим языком излагаются сложные для понимания вещи. Исследователь и творец, возможно, уступит в слоге, однако характер изложения материала явно даст фору многим другим трудам. Оставив юноше возможность несколько осмотреть полученные дары, мужчина завершил разговор словами, - до следующего утра моя вторая гостевая в вашем распоряжении, после чего не смею от вас требовать большего, чем уже было сделано, - последовал полупоклон, знаменующий окончание аудиенции... И начало новой истории!

Вызов выполнен: Гений из сумрака
Винсент Михаэлис: +3 уровня
Винсент Михаэлис получает навык Ораторство - Ниже среднего
Получено: золото для гильдии "Плетущие единство", Грамота Рединара Эмиля, Книга Шанта "О рунных кузнецах и их творениях", на гномьем"

Дарственная грамота лорда Эмиля

Грамота, выполненная на гербовой бумаге и скреплённая личной печаткой Рединара. Подобная бумага бесценна в определённых кругах, потому как свидетельствует о личном благоволении лорда к личности предъявителя. Из-за невероятно сложного процесса создания, такой документ является гарантом самому себе, так что следить за ним стоит очень тщательно.

"О рунных кузнецах и их творениях"

На первый взгляд, книга не отличается чем-то особенным по сравнению с иными изысканиями на эту тему, но это впечатление пропадает сразу же после первой перевёрнутой страницы. Шант, проживший долгую в сравнении с людьми жизнь, повидал немало диковинок на своём веку, и не меньше их создал, при этом каждая из них с любовью зарисована и описана в этой книге. При наличии хорошего понимания языка (гном творил на родном) эта исследовательская работа может сильно помочь рунному мастеру в его изысканиях. На последней странице размещена калька необычной руны, которую на общем гном назвал "самонасыщающейся".

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-10-16 19:38:39)

0

41

Переход: Деревня Заросший Ручей. Улицы, кузница, торговец, травник.

И вновь Михаэлис предстал пред одним из Верховных Лордов империи. В этот раз было не столь волнительно - сказывалась некоторая усталость. Многое успело случиться за этот насыщенный день. И удивительно, как простой подмастерье гильдии магов, прибывший с самым обыкновенным, казалось, поручением, оказался частью столь сложной истории. Таинственная руна, её почивший гениальный создатель, императорский гвардеец, бывший под контролем мага крови и разума. Смерть чародея сказалась неприятными ощущениями у избранника. Ему не нравилось, что ему все же пришлось умереть от его руки. Михаэлис легкомысленно думал о том, что мог бы остановить его, не прибегая к крайней мере, получить нужную информацию, а остальное будет на совести иных. Но он ошибался. «Кажется, после открытия дара я стал слишком...» - щепетильным к смертям? Так странно... С одной стороны Винсент маг природы, будущий друид и прекрасно понимал, что есть смерть. Он был очевидцем многих смертей в тот судьбоносный день в Иридиуме. И всё же... услышав стук сердца, когда дар жизни явил себя, наедине с Кэтариэль, он, казалось, несколько переменился. Или же всё это заблуждения, собственные надумки, иллюзии и инфантильная глупость? Как знать...

И вместе с тем толика приятного была в словах Лорда. Конечно, ведь его, можно сказать, похвалило одно из видных лиц империи. Поразительные подарки и вовсе зажгли в глазах юноши огонь неподдельного интереса. Причем оба подарка оценивал чуть ли не равнозначно. Грамота - штука хорошая, шокирующий Винсента признак того, что Лорд признаёт его. Не каждый день такого добиваешься, а ведь, казалось, еще вчера вышел из стен Аклории и дипломом. Судьба умеет подкидывать сюрпризы. Что же касательно рукописи - настоящее сокровище, жаль только, что ничего не понятно. В теории, конечно, картинки что-то могут раскрыть, но лишь крупицы. Ворон уже подумывал о изучении гномьего раньше, но и синдарина ему хватало вполне в лингвистическом деле. Всё-таки не самое простое дело, иностранные языки учить.

- Благодарю Вас... - чуть запнулся, собираясь было добавить "милорд", но одумался. Не был уверен, что так будет корректно величать Верховного Лорда. Мог лишь надеяться, что незнанием этикета не умудрился оскорбить правителя Ручья, благо, всё это время он демонстрировал свою благосклонность. Винсент поклонился, собираясь уходить. Стоило отдохнуть после всего случившегося и собраться с мыслями. Может, пока здесь, найти чем занять себя, использовав эту возможность? Ранее ведь в Ручье бывать не доводилось...

Отредактировано Винсент Михаэлис (2017-10-22 22:07:48)

0

42

Вечер безумного дня прошёл на удивление спокойно: лорд Эмиль не стал заострять внимания на том, что Винсент несколько пренебрег его титулом, а потому ауденция закончилась в считанные минуты. После этого, как мастер рун мог услышать от пробегающего мимо служки, Рединар направился на встречу «важному лицу», которое было вызвано для проверки Ограха. В остальном, собственно, была лишь тишь да благодать, словно бы нет в селении иных проблем, кроме пьяного кузнеца Малюта да сбежавших коней караванщика.

~На следующий день~

Вследствие некоторого ментального истощения прошедших суток либо же поддавшись окружающему спокойствию, Винсент проспал много больше, чем он обычно привык. За окном уже сияло приятное утреннее солнце, а деревня, каковой являлся Заросший Ручей, уже вовсю жило своей жизнью. Один из слуг, приставленный к гостевой, шустро вскочил на ноги при пробуждении Михаэлиса, предоставляя тому привычный набор для умывания и очищенную от грязи и крови одежду. На счёт завтрака, правда, он не подсуетился, поясняя свою нерасторопность «пожеланием миледи», которая, собственно, пришла после обращения голого и сонного Винсента в пробудившегося и одетого Михаэлиса.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Вот он наш герой~, - девушка разительно отличалась от себя вчерашней. Не было трагической надломленности, некого смирения перед тяжёлой участью. В ней, признаться, совсем было не узнать той жрицы, которая столь скромно вкушала с ним обед – этому способствовала не только перемена в образе, но и крепкие объятия, в которые полукровка поймала мастера рун. Горячий в своём благодарном порыве захват был недолгим, после чего Иранэль мягко отстранилась от юноши, - я так и не успела поблагодарить тебя за всё, что ты сделал. Это… Это просто чудо! – Выпалила жрица, не без труда сдерживая более серьёзный порыв. Окончательно смутившись своей же горячности, полукровка прикрылась полами капюшона, - допрос Ограха шёл всю ночь, и результат его был однозначен – Теаран даже не видел того, что он сам творил, потому как некая руна в шлеме создавала ему совершенно иной образ перед глазами. И с этим, к слову, есть небольшая проблема, источником которой служит один известный нам ворчун-торговец, – губы девушки недовольно сжались, словно бы она говорила это против воли. Наверно, так оно и есть – всё же столь радостные новости как-то неправильно портить чем-то неприятным, - гном Торманд принципиально настаивает на том, чтобы ему оплатили «все беды, причинённые Бессмертным». Кроме того, после вашего сражения он устремился на поиски утерянного каравана, едва не заблудившись в лесах. Лучше бы он там и остался, – озлобленно прошептала девушка, после чего сотворила защитный символ Инноса и продолжила рассказ, - потому как он нашёл мёртвого чародея, у которого на шее был амулет с символикой рода одного из баронов предместий Югоса… И явный след того, что умер он от ожога магической кислоты, – девушка покачала головой, - никогда бы не подумала, что за подобные благие деяния кто-то задумает наказать спасителя, но один из прибывших арбитров заинтересовался в этом деле и поддержал обвинения торговца. Лорд Эмиль смог отстоять и вас, и маркиза Сарэнаса, на землях которого всё происходило, однако это не решает возникшей проблемы, – последовал протяжныё вздох, - потому как этот маг, исходя из данных министерства, не обладал запретными дарами вовсе. Всё это пустые разговоры, конечно, и привлечь тебя за убийство никто не сможет, но у нас нет никаких доказательств того, что умерший чародей и тот кровавый монстр – одно и то же лицо, чтобы можно было обратиться к словам Лукатиэля и Мормонта. Что хуже, Ограх пребывал в созданном видениями раю, и как свидетель в этом деле совершенно бесполезен. Но! – В глазах девушки сверкнули бесенята, - маркиз Сарэнас уже готов сотрудничать с нами, и у него есть предположения о том, откуда можно начать поиски. Я хотела заняться этим сама, чтобы хоть как-то отплатить тебе за спасение Теарама, но будет довольно-таки бестактно оставить тебя без внимания аристократов. Кто знает, может следующим правителем этих земель станешь ты сам, – последовало озорное подмигивание. Девушке однозначно нравилось то, чем предстоит заняться, потому как после выживания Ограха в её жизни ещё осталось что-то, ради чего она была готова продолжить свою деятельность в миру. Учитывая её положение бывшей дворянки, помощь жрицы будет очень кстати… Если Винсент захочет этим заниматься, конечно. Всё же арбитры, какой бы силой не обладали, не смогут его обвинить в убийстве заочно, а уж про власть светскую и говорить нечего – Эмиль даже в страшном сне не подумает игнорировать показания сразу трёх различных людей и нелюдей, а выше его суда в этих краях нет.

0

43

В последний раз Винсент так долго спал, когда на весь день были определены лекции по спектрологии, травологии и еще какой-то неимоверно скучной науке, про которую Михаэлис возможно никогда и не вспомнит. Разве что в каком-нибудь страшно скучном кошмаре. Благо, если Винсенту кошмары и снились, они обычно были связаны не с уроками в Аклории - негативных впечатлений, страхов и прочего хватало и за пределами усыпляющих аклорийских лекций.

Изрядно ошеломлённый благодарностями, приветствием "героя" и в большей степени крепкими объятьями, молодой заклинатель не быстро собрался с мыслями, чтобы воспринимать происходящее. Юноша был рад, что всё действительно закончилось более-менее хорошо, но, увы, на этом история не заканчивалась. Не очень приятное обстоятельство, особенно учитывая напоминание об убийстве чародея. Пусть оно и не было совершенно своими руками, но так или иначе кровь того человека на его совести. И похоже, что придётся с этим разбираться.

Слова про внимание аристократов и возможность будущего правления вызвали удивлённую реакцию, а озорное подмигивание слегка смутило. Да, Иранэль действительно, казалось бы, преобразилась после всего случившегося. Что же, юноша был рад, что сумел помочь.
- Спасибо тебе, - улыбнулся Винсент. - Честно признаться, я не хотел убивать того чародея. Но мне не удалось взять полный контроль над ситуацией, чтобы не допустить того, что случилось, - юноша вздохнул. Его ошибка стоила человеку жизни, пусть даже заслуженной. С подобным было нелегко смириться.
- Возможно ли такое, что этот барон причастен к происходившему? - задумчиво спросил избранник. Похоже, что за всем этим могли скрываться некие закулисные игры, но зачем барону из Югоса как-то вредить Заросшему ручью? Тем более, что может противопоставить этот самый барон Верховному Лорду Империи? В конце концов, - а разве знак барона на теле чародея не делает его таким же подозреваемым? Ах да, Министерство же... - всё выглядело несколько запутанно и не особо понятным, но наверное на то это и аристократские дела, чтобы быть хитросплетёнными для простого юноши из народа. К счастью, более сведущая в подобных вопросах Иранэль была на его сторонее и маркиз собирался приложить свою помочь к этому делу.

Что же касается Министерства, то похоже, что либо данные у них устарели, либо кто-то намеренно подкорректировал или укрыл истину. Может ли у названного барона быть связь с кем-то из министерских? Не хотелось бы этого. Винсент не хотел лишний раз привлекать к себе внимание, учитывая не самые обычные его дары судьбы.
«Если они узнают кто я, неизвестно, что может последовать дальше...»

0

44

Девушка и не думала хоть как-то обвинять Винсента в свершённом. Этому способствовало не только спасение Ограха, но и иное восприятие мира дворянкой, где смерть - вполне себе доступный инструмент для достижения поставленных целей. Она боролась с такой оценкой, честно пыталась перерасти себя и достигнуть той степени жертвенности, которую видела в лице Избранницы, но пока это было для наёмницы лишь началом долгого пути.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Да, я понимаю, что эта смерть была необходимостью, и иного выхода не нашлось. Увы, подтвердить необходимость твоих действий не получится, потому как, минимум сутки, тело чародея будет находится в местной мертвецкой, недоступное даже для Министерских, - к слову, не стоило забывать о влияние Церкви в этом регионе, которая не очень-то и одобряет какие-либо действия с уже погибшим человеком. Как гласит один из основных постулатов, "сутки на то, чтобы душа приняла Свет, двое последующих - чтобы Свет принял душу", из чего следует достаточно затянутая процедура допуска даже для захоронения, что уж говорить про более серьёзные дела. К несчастью, погибший ещё был магом, а потому отношение к нему будет иное, чем к случайно зарубленному простолюдину. Наверно, реакция любого Отца Церкви будет примерно как у полукровки, которая услышала невинный вопрос Михаэлиса: девушка вздрогнула, взмахнула руками и выпалила почти не раздумывая, - конечно, Винсент! Нельзя быть таким наивным, - уже снисходительнее добавила девушка, - как и говорить такие слова. Знак мог быть украден, скопирован, дан по ошибке... Как и чародей мог быть "честнейшим в своём роде", или вовсе сбежавшим преступником - стоит лишь немного исправить документы тех лет. Или вовсе их не исправлять, а благополучно "забыть" про них. Возможно, Министерство сыграет нам на руку с их скрупулёзным бюрократизмом, но пока суд да дело... - Последовал жест неуверенности в виде подёргивания плечами да опускания рук, - единственной нитью для поисков я вижу только известного нам гнома, и, быть может, другие связанные с ним деятели. Если этот злобный карлик окажется инициативным одиночкой, то я лично съем свой плащ, - девушка шутливо прикусила капюшон, желая подчеркнуть серьёзность своих намерений.  В принципе, девушка могла оказаться права: гном бы не рискнул выступать с подобными заявлениями без кого-то серьёзного у себя за спиной, только кем был тот неизвестный покровитель? Непонятная магия разума, чародей с запретными дарами, нападки на аристократа (буквально под носом одного из Лордов) - всё это было минимум неразумно для богача, рядового жителя бы прикопали на второй день под удобным забором.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Ой, совсем забыла, - девушка просеменила к двери, жестом приглашая слугу зайти. Тот предоставил под ясные очи Винсента обычный в своём содержании сельский завтрак - яйца вкрутую, молоко и свежий, только испечённый, хлеб. Кроме этого присутствовала и необычная сладость - шоколад с Востока, который, судя по всему, подкинула полукровка. Сама девушка на сей раз обошлась только питьём, пояснив своё нежелание есть неким обетом. Что ж, можно было и настоять, либо же воспользоваться дарованной паузой для обдумывания ситуация. Она, кроме шуток, разительно отличалась от ясной проблемы "Бессмертного"

Винсент Михаэлис получает вызов: Не самый "Тихий" Ручей.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-10-26 15:04:13)

0

45

Груз ответственности давил на юношу. Стало легче, стоило произнести, поделиться с кем-то нелёгкими думами. Не всеми из них, лишь малой толикой. Он здесь был практически один, несмотря на стремительно возросшее за прошедший день число знакомых, от чего было нелегко справиться с тяготившими мыслями. Девушке, кажется, было не так легко понять его, но уже даже сам факт того, что его услышали и приняли эти слова было достаточно. Было много причин для такого отношения к чужим жизням и смертям, начиная с открывшегося дара, определённым образом влияющим на личность своего адепта, заканчивая банальными страхами.
«Не хочу, чтобы кто-то умирал. И как она выдерживала это? Как они все это выдерживают?»

Парень малость покраснел и смутился, когда ему объяснили наивность его слов. А так же напомнили, что подобными мыслями лучше не разбрасываться лишний раз. «Действительно,» - виновато потупил взор юноша. В целом, представившаяся ситуация была исключительно полной непонятных, туманных деталей. Кто-то хотел навредить Ручью? Еще и из Югоса? Как-то с этим замешан чародей-отступник? Министерство про него не в курсе даже. "Бессмертный", бывший императорский гвардеец, что оказался в руках у этого самого чародея. Столько переплетающихся между собой деталей, что выглядело как добротно сработанный давний план. Но зачем риверландской знати воевать с Верховным Лордом Нимии? За землю? Неужто они рассчитывают отколоть себе кусочек владений? Или преследуют иные цели? Может быть... иной правитель? Могут ли у Эмиля быть внутренние враги? Насчёт маркиза Сарэнаса Винсент пока не особо улавливал - всё происходящее казалось более направленным на самого Эмиля, нежели на маркиза, но, с другой стороны, Ворон не особо-то во всех этих тонкостях и разбирается, так что стоило допустить и подобную мысль.

Юноша с благодарностью принялся за завтрак, уж больно он всё-таки был голоден. За недолгим завтраком можно еще раз всё обдумать, потому Михаэлис не смутился молчания, погружаясь в мысли. Ему в целом не становилось неуютно от тишины, хотя порой и возникали мысли, если находится в чьей-то компании, что такое молчание выглядит не очень хорошо. Но сейчас ему действительно нужно было всё хорошо обдумать, насколько вообще мог.
***
«... Значит, первая наша цель - Тормунд?» - юноша мельком посмотрел на Иранэль. Обычным взглядом, чувством магии и даже чувством жизни. Привычные органы чувств начинали казаться такой безынтересной обыденностью, стоило прислушаться к последним двум, магическим чувствам. Он буквально ощущал биение её сердца, видел окрашенную в цвета природы ауру. Чарующие ощущения...
«Быть может, и это когда-нибудь станет для меня обыденностью?..»

0

46

За время завтрака девушка ничем не отвлекала Михаэлиса, лишь увлечённо изучала вид за окном. В её ауре, в её солярном отпечатке чувствовалась буйствующая сила молодости, огромный запас жизненных сил. Полукровка была молода, крайне молода, и жизнь для неё только начиналась. Возможно, её решение уйти в стены монастыря Огня было несколько поспешным, продиктованным лишениями недавней войны, но таков уже был её выбор.

По окончанию утреннего приёма пищи, Иранэль беззвучно поднялась на ноги и вызвала слугу для уборки. Дав некоторое время для завершения уже начатых приготовлений, девушка попросила Винсента следовать за собой в иной кабинет. Сарэнас, что и следовало предположить, ожидал их там.

’Маркиз Сарэнас’

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509377618_8193390_54a6f048de.jpg

Ориентировочно, Сарэнасу можно дать где-то 35-40 лет, что делало его весьма немолодым уже мужчиной по меркам аристократов, но с другой стороны – этот возраст иногда называли «годы урожая»: поставленные в юности цели уже были достигнуты, а дряхлость виднелась лишь где-то там, вдали. В мужчине явно чувствовалась порода, как и в его лорде, а потому они словно бы походили друг на друга как отдалённые родственники. Единственной поправкой, которую можно было сделать – Сарэнас смотрел на Винсента не столь дружелюбно, как это делал Рединар. Аристократ, скорее, воспринимал юношу как достойного исполнителя, но не более того. Даже в его коротком приветствии, - рад вас видеть. Присаживайтесь, – была видна большая жажда к управлению и контролю, словно бы даже в такой мелочи маркиз не хотел давать послаблений.

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509377618_8193390_54a6f048de.jpg

Маркиз Сарэнас: Лорд Эмиль описал вас весьма лестно, а потому, признаюсь, мне было любопытно встретиться лично, – из чего следовал простой вывод: не будь этих рекомендаций, и маркиз бы ограничился переданной просьбой через слугу, - кроме того, некоторые подробности разгорающегося конфликта известны только мне и доверенным мне людям, и я бы не хотел расширять круг посвящённых сверх необходимого, – вопрошающий взгляд на Иранэль подчеркнул неуместность её присутствия здесь, но девушка кротко прошептала, - прошу прощения, милорд, но я бы тоже хотела помочь вам в этом деле. Я уже знакома с подобными…проблемами, и знаю цену информации. Кроме того, над господином Михаэлисом висит нереализованное пока обвинение Министерства, что вкупе с благосклонностью милорда Эмиля делает его весьма заметной личностью. Я, скромная послушница монастыря Огня, обладаю значительно большей степенью свободы, – семена полукровки упали на подготовленную почву подозрительности, и практически сразу дали плоды. Был виден некий внутренний конфликт, который мужчине пришлось решить, после чего он спросил у Ворона, - в её словах есть доля истины. Что же, стоит ли мне ожидать иных ваших союзников? Не буду скрывать – едва вы покинете стены этого поместья, на некотором отдалении за вами последует один из моих людей. Он проследит, чтобы с вами не случилось опасных…инцидентов, а потому хотелось бы определить объём его работы заранее, – Сарэнас с немым вопросом воззрился на Винсента. Возможно, не будь у мастера рун доверительной грамоты Эмиля, и аристократ бы потребовал с него и Иранэль более серьёзных клятв, но пока он ограничился только такими мягкими вопросами.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-10-30 18:34:11)

0

47

Только оказавшись "во владении" маркиза, то бишь в его кабинете, заклинатель почувствовал себя не очень комфортно. Если Лорд Эмиль казался куда более снисходительным к простому люду и не брезговал, как показалось Винсенту, спуститься к народу, то маркиз напротив - в нём так и чувствовалась некая аристократичная отчуждённость от "иных", не знатных людей. В каждом его движении, в его взгляде и голосе - воля управлять. У Винсента не было причин устраивать "бунты" против властности, а потому он послушно сел туда, куда было указано.

Михаэлис был рад, что маркиз не стал настаивать на непричастности Иранэль к делу. Одному ему было бы куда сложнее со всем этим справиться. В конце концов, он, в отличии от девушки, совершенно неопытен в общении с аристократами.
- Нет, других причастных к делу не планируется, - твёрдо отвечал избранник, мельком взглянув на полуэльфийку с благодарностью. «Значит, за нами будут следить? Это, конечно, хорошо, позволит исключить нежелательных инцидентов, хотя и как-то неуютно. Можно конечно заметить, что в моих силах ощущать чужое присутствие, но уверен, что толка от этого не будет. Маркиз не захочет отпускать нас без возможности контролировать наши действия.»

0

48

Сарэнас подождал после ответа ещё немного времени, словно бы ожидая продолжения или дополнения сказанного. Тень недоумения, взгляд на Иранэль, которая с тем же невинным видом отвечала маркизу. Лишь в тот момент, когда молчание затянулось, мужчина решился сказать - пусть будет так, - и  на сколько то можно было судить, аристократ был чем-то недоволен. Вполне возможно, что он знал и о причастности Винсента к магической гильдии, и о наличии иных его сторонников, - тогда присаживайтесь и вы, Иранэль, разговор будет долгим, - мужчина властным жестом указал на одно кресло чуть в стороне, чтобы молодые люди не были друг у друга в прямой видимости. Сделал ли он это для их разделения или с некими иными целями - непонятно.

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509377618_8193390_54a6f048de.jpg

Маркиз Сарэнас: Мне бы хотелось начать с геральдики и родственных связей в высшей аристократии Империи, но вижу что для вас этот вопрос будет совершенно неизвестным, и времени уйдёт слишком много, - последовал небольшой вздох, изображающий привычное расстройство от известного факта. И, так как в момент произнесения этих слов маркиз не сводил глаз с Винсента, не трудно определить адресата, - поэтому скажу вкратце: один из баронов Югоса имеет полное право претендовать на мои земли. Последняя война, увы, сделала меня вдовым и бездетным, так что земельные наделы даже при жизни могут отойти другому в случае моей некомпетентности. При этом, даже милорд Эмиль не сможет как-то повлиять на ход событий, если дело достигнет слуха Её Величества Императрицы. И это почти случилось, стоит признать - бывший гвардеец, длительные беспорядки, расцвет контрабандистов - и всё под самым носом управляющего, то есть меня. К счастью, вам удалось справится с основной проблемой, так что нам остаётся только доказать вашу возможность поступать так, как пришлось поступить, и разобраться с двумя другими, - мужчина на некоторое время прервался, чтобы отпить воды из стоящей на тумбочке крушки. Сделал он это до удивления обыденно - без оттопыренных пальцев и голубиных глоточков, - для этого, думаю, необходимо и достаточно отыскать лидера. Я не говорю про барона - не исключено, что он делает это под давлением родни или с иными, ему ведомыми, целями - скорее про местный идейный центр, некий управляющий. Не поверю, что маг, этот опасный безумец, мог быть инициатором, как и тот жалкий гном. Я предполагаю, что ведущий может скрываться либо в самом поселении, либо в лагере преступников - всплеск их активности до удивления верно совпал с прибытием Ограха, чтобы это было простым совпадением, - и Михаэлис уже знал, что совпадением это ни разу не было. Другой вопрос, стоит ли озвучивать эту информацию маркизу, - так что достаточно взять их голову и основательно расспросить. В этом случае - я вынужден настаивать на этом - с вас достаточно будет только указать точное место нахождения их логова, дальше всё сделают мои люди. Кроме этого, пропавший караван гномов всё ещё висит мёртвым грузом дипломатической ноты в мой адрес, так что я был бы весьма благодарен за информацию и об этом деле. Вопросы? - Мужчина сам присел на кресло, не сводя почти немигающего взора с юноши.  В этом было что-то пугающее, словно бы потустороннее, при том что следа магии в Сарэнасе не было и капли. В отличие от многих других аристократов, он даже не озаботился собственной защитой через руны или магические предметы. На столько он верил в своих людей - или же имелись иные причины такого бесстрашия?

0

49

Винсент испытал неловкость от возникшей паузы. От него чего-то ожидали ещё? Он тоже мельком взглянул на Иранэль, не совсем понимая, чего от него ожидал маркиз. Юноша что-то упустил или забыл о чём-то? Оставалось лишь внутреннее вздохнуть и надеяться, что тем самым не упал в глазах маркиза. И не то, чтобы мнение дворянина так сильно беспокоило - скорее уж соображения об комфортности сотрудничества. В конце концов, сложившуюся ситуацию в одиночку Михаэлису не решить.

По ходу рассказа маркиза Сарэнаса, ситуация резко приобретала куда большую ясность по определённым вопросам. «Получается, барон Риверланда может претендовать на земли маркиза? Земли, находящиеся в юрисдикции Лорда Эмиля. Выходит ли так, что этот кусок владений покинет Нимию в пользу Риверланда, коль могла бы случиться подобная оказия? Что же, это может многое объяснить. Земля для аристократов главное мерило достоинства. Вопрос вот в чём: дело исключительно за бароном или же имеет место быть и влияние со стороны Лорда соседней провинции?»

Что же, похоже, что Ворон уже знает, о ком толкует маркиз. Некий Мигар, про которого говорил Гюнтер. «Похоже, что зацепка у меня уже есть,» - подумал заклинатель, но не был уверен в том, что стоит делиться ею с маркизом. «Не создаст ли шпион маркиза для нас неудобностей в этом плане? С другой стороны, поиски придётся явно вести вне города, возможно даже выходя прямо на Мигара. Будет лучше, если человек Сарэнаса будет в курсе, где мы и что с нами,» - рассуждал юноша, под конец словив себя на мысли, что возможно стоит сменить «мы» на «я». Всё-таки подвергать опасности Иранэль он не хотел бы, как и не может уверенно отказать ей, если та пожелает отправиться с ним.
К слову и об караване - у Винсента ведь со вчерашнего дня так и не раскрытое письмо храниться при себе, что от милорда Гаупмана. «Совсем о нём забыл,» - посетовал юноша.

- Вопросов нет, милорд, - ответил заклинатель не сразу, позволив себе выдержать недолгую паузу, чтобы всё обдумать. - У меня есть зацепка, где искать логово преступников, но её еще предстоит проверить. Этим и займусь, заодно уделив внимание каравану. От взгляда Сарэнаса было несколько не по себе, но Винсент постарался не позволять себе сбиваться из-за такого.

0

50

Лёгкое недоумение мазнуло брови аристократа, от чего те взметнулись подобно крылу ленивой птицы. Это проявление эмоции было недолгим, вслед за ним последовало обычное, - пусть будет так, - на сей раз, правда, не сопровождаемое каким-либо оценивающим или недовольным уколом. Следующим, напротив, прозвучал голос Иранэль, которая явно отметила некоторые изменения в текущей ситуации.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Вы хотели бы предложить свой вариант, милорд? - Сарэнас, словно бы нехотя, перевёл свой взгляд в сторону девушки. Выждав некоторое время, он всё же произнёс короткую фразу, - нет, оставляю это на ваше усмотрение, - после чего мужчина встал на ноги и прошествовал в сторону, до оставленного на спинке кресла сюртука. Потратив немного времени на поиск необходимой вещи, аристократ передал её Винсенту сразу же после обретения. Как оказалось, это было старое медное кольцо, местами уже покрытое прозеленью постарелого металла. Не смотря на такое состояние, в ней явно чувствовалась ещё вполне живая руна, которая была насыщенна серым эфиром и вполне себе функционировала. Из-за грязи, правда, не удавалось разглядеть ни самой руны, ни даже герба на печатке.

http://storage5.static.itmages.ru/i/17/1030/h_1509377618_8193390_54a6f048de.jpg

Сарэнас: На случай, если столкнётесь с серьёзной опасностью, то выкиньте или разрушьте это кольцо любым доступным способом. Мои людьми поймут, что делать дальше... Теперь можете идти, - сам мужчина, на сколько можно было судить по его действиям, решил остаться здесь и чего-то дождаться. Кабинет, всё же, был не его, но вполне расценивался как "выездная" резиденция, которую милорд Эмиль благосклонно одолжил одному из своих лояльных подчинённых. Странно, что против верности Сарэнаса даже что-то думать не хотелось - да, мрачный и скрытный, но маркиз выглядел на удивление надёжным, в сравнении с многими другими аристократами. Хотя так ли много знал Винсент, чтобы можно было судить об этом после короткого разговора с едва знакомым человеком?

Винсент Михаэлис получено: неприглядная медная печатка с нечитаемым гербом

0

51

«Я снова что-то не так сказал?» - был готов вздохнуть виновато юноша, но сумел сдержать реакцию. Лицо лишь немного тронуло толика непонимания, которое постарался укрыть. Может быть дело было в том, что Винсент вдруг имеет зацепки? А может еще и в том, что не поделился ими. Но в этом пока не видел смысла, ведь то информация неточная, непроверенная. Нужно самому убедиться в том, как всё, найти логово противника. Хотя, возможно, агентам маркиза и удалось бы сделать это лучше... «С другой стороны, преступники могут ожидать интереса людей местной знати и властей, но интерес приезжего мага вызовет ли беспокойство особенное?» - ну да, кое-что осложнялось фактом работы на Лорда Эмиля, что могло уже не являться особым секретом.

«Серый эфир? Значит, выкинуть или уничтожить... Она работает на базе чувства металла? Или...» - пытливый ум избранника эфира пришёл в движение, чуть было не унеся поток мыслей куда-то совершенно в сторону от текущего дела. Возвращаясь из мира фантазий с рунами и магией, в мир реальный, с суровым взглядом маркиза и Иранэль, Винсент быстро кивнул, подтверждая, что всё понял.

Оказавшись вне кабинета, мог вздохнуть спокойнее. Нелегко иметь дело с аристократами, с которыми одно неловкое слово может оказаться серьёзной ошибкой. В этом плане Лорд Эмиль весьма располагал, ведь при нём не было столь же яркого ощущения, словно стоишь в поле с ловушками - шаг не в ту сторону, и ты летишь, пронзённый каменными иглами недовольства...
- Я что-то не так говорил, верно? - поинтересовался у девушки заклинатель, виновато посмотрев на неё. Что же, может не допустил особо критичных ошибок, но так или иначе услышать комментарии более опытной в подобных общениях стоило. А затем - рассказать, что знает.

- Мне удалось узнать, где приблизительно располагается лагерь преступников. Более того, я даже знаю имя лидера - Мигар. В Ручье есть его человек, можно было бы расспросить его, но я не уверен, насколько осведомлены о моей роли здесь. Всё-таки обычные маги не располагаются в резиденции самого Лорда, - парень неуверенно усмехнулся, а затем полез в сумку. Там было письмо от милорда Гаупмана и его таки стоило прочесть.

0

52

Кольцо, на сколько удавалось его обследовать зрением избранника чистой энергии, было инертно до того момента, как наденешь его на палец. После этого явно ощущалась тонкая струйка серого эфира, которая связывала эту печатку с некой иной. Исходя из отсутствия другого источника подобного эфира в ощутимом радиусе, другой носитель находился на большем расстоянии. Скорее всего, пара создавалась на основании магнитных свойств магии металла, и позволяла создавать устойчивый канал между неизвестным пока числом носителей.

Сарэнас, после своих слов, не стал препятствовать жестом или иным методом, так что юноша и жрица смогли легко покинуть логово "дракона" от мира аристократов. Сам воздух, словно бы, стал чуть легче и перестал отзываться тягучим, давящим чувством. Ответ Иранэль, которая пережила испытание достаточно легко, не заставил себя долго ждать.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Нет, ничего такого страшного ты не произнёс, - девушка хихикнула, - как и того, что ещё бы хотел услышать маркиз. Я понимаю, что ты практически в первый раз присутствующих на таких встречах, однако у дворян, скажем так, сказанные слова лишь вуаль над истиной. Род, уважение других именитых лиц, богатство - именно в таком порядке определяется твоя цена в переговорах. Господин Сарэнас, откровенно, не понимал того высокого доверия, что оказал тебе милорд Эмиль... И сейчас не понимает. Ты ведь осознаёшь, на сколько серьёзную грамоту тебе даровал Лорд, и что только факт её существования у тебя делает невозможным тебе действовать скрытно? Любая твоё движение будет отслеживать не только маркиз - откровенно говоря, я рада, что он пошёл на откровенность в таком вопросе - но и тот, "другой". Поверь мне, с таким вниманием выполнить озвученную нам просьбу будет очень и очень сложно, чтобы не спугнуть кого не надо или, напротив, не воодушевить других сверх меры. Особенно так, как ты думаешь, - жрица вновь улыбнулась, - ты ведь думаешь никого не впутывать, правда? - В голосе прозвучали не то чтобы покровительственные нотки, скорее материнская забота, доброта верующего и посвящённого лица касательно ещё совсем юного новичка в том же вопросе.

Последующие слова юноши подтвердили её догадку. Да, наличие наводки и известное имя немного облегчали поиск, только вот выйди против Мигара сам Винсент - и это будет очень короткая охота, ведь страх может толкнуть преступника на совершенно безумные ходы. Смерть в этом случае будет ещё малой ценой, которую можно заплатить за возможные промахи.

Жрица не спешила давать новых комментариев, аккуратно пристраиваясь к письму для его чтения - возможно, она уже считала себя правой рукой первого помощника Лорда Эмиля, так что хотела быть в курсе происходящего. По ходу чтения, она дважды отпускала полный удивления вздох, хотя информация, вроде бы, была насквозь сухая и формальная:

[Текст письма будет приложен позже, возникли неполадки с соединением]

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-11-14 16:56:35)

0

53

«Род, уважение, богатство...» - в самом деле, Винсент действительно всё еще плохо осознавал преимущества этой грамоты, а уж тем более и её минусы для себя. То, что теперь был уже не совсем простым и незаметным стажёром из гильдии магов, в прочем, вроде начинал осознавать. Положение, конечно, никак не переменилось, но сам факт наличия теперь знакомства и благосклонности одного из Верховных Лордов вносит свои корректировки.

Избранник усмехнулся, услышав собственные недавние мысли, озвученными девушкой.
- Ну да, - потрепал итак изрядно растрёпанные волосы. - Я бы не простил себе, позволь кому попасть в беду из-за себя, - вздохнул, заканчивая мучить прическу, да убирал руки в карманы пальто. На этом решил упомянуть известную информацию, а заодно и вспомнить о письме. Против чтения Иранэль письма не возражал, даже держал его специально так, чтобы обоим было удобно читать.

«Аристократ из Мал'Фероса?» - немного удивился заклинатель. Герб и подпись привлекли внимание, но особо по этому поводу ничего сказать не мог. Зато про Хорварда Безумного - напротив. «Спонсор и инициатор... А ведь та руна так похожа на его работу,» - задумчиво почесал подбородок Винсент. Вполне возможно, что она ею и является. Или же Ограху помогал кто-то, причастный к работам Хорварда?
- Узнаёшь герб и подпись? - поинтересовался у полуэльфийки, заодно ожидая и иных комментариев, учитывая, что вздохов было два. Сам тоже мог кое-что отметить - про рунного мастера, по крайней мере. Эта информация могла бы заинтересовать и Шанта, да вот вряд ли у них будет сейчас время заглянуть к нему на праздные беседы.

0

54

Полукровка мягко улыбнулась, услышав подтверждение собственного предположения. Да, она тоже стремилась к подобному, когда хотела спасти Ограха, однако прекрасно осознавала собственное бессилие в этой ситуации, невозможность решить проблему без посторонней помощи. Возможно, она хотела передать ту же мысль Избраннику, ведь ему предстоит оказаться в тех материях, с которыми раньше он особо и не сталкивался.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Желание спасти других ценой себя - достойно, но порой оно произрастает из горделивости. Помни об этом, - наставительно произнесла девушка, покачивая в воздухе изящным пальчиком. Судя по виду, ей крайне нравилась роль старшей жрицы в их "монастыре", так что сыпала мудростью она с сияющими глазами, - как и о сказанном мной про дарованное лордом доверие, - далее следовало чтение, за которым всплыли уже иные вопросы. Девушка взяла некоторое время на раздумье, чтобы сформулировать свою мысль точнее. Прикоснувшись ладонью к месту печати, она произнесла следующее, - писарь, что создавал для нас этот документ, был молод и неопытен, но он честно постарался передать всё, что было изображено. Эта печать, и оборванная закорючка под ней - знак милорда Гаупмана. Скорее всего, он не стал бы давать поспешных ответов, а значит - у него была некая иная информация о маршруте каравана, полученная после или до этого послания. Другое, что мне любопытно - вот здесь, - ноготок скользнул ниже по тексту, подчёркивая иную пометку, - составители-гномы, скорее всего, немного спутали титул и прозвище, из-за чего "мажордом Сиарже" стал "страж Мажэром", хорошо что родовое имя "Цоррих" они сохранили без изменений. Это, если меня не подводит память, один из представителей городского аристократического совета Югоса, ранее был главой стражи в поместье лорда провинции Нимии. Похоже что гномы согласовывали свой путь в отдельности с каждым лордом... Ох уж их скрупулёзность в ведении дел, - лёгким движением жрица отмахнула нависающую над глазом прядь волос, - я не думаю, что Сиарже Цоррих как-то замешан в происходящее, однако его положение и связи несколько расширяют круг возможной напасти. Стоит узнать, всплывало ли его имя где-то в Ручье, до или во время приезда склочного гнома, - Иранэль покачала головой, - и это ещё не вспоминая родственника милорда Сарэнаса. В этом письме, правда, его нет, - как не было и иных подробностей касательно "Безумного" Хорварда. Гном, скорее всего, оказывал активное участие на этапе формирования каравана, щедро одаряя смелых искателей своими открытиями и заготовками. Однако, в одном предложений встретилось любопытное слово "последователь", что намекало на присутствие ученика или воспитанника великого мастера в этом караване. С другой стороны, это мог быть просто увлечённый сторонник, и не более того.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2017-11-24 12:27:55)

0

55

Избранник чуть наклонил голову на бок в ответ на наставительные слова Иранэль. Глаза подёрнула дымка задумчивость. «Быть может, в моих мыслях действительно есть место горделивости. С тех пор, как узнал о собственной  "избранности"? Или когда Галос ведал мне о перспективах, дарованных мне древним наследием?» - череду прервала следующая фраза, о доверии лорда. Вот уж об этом сейчас точно не стоило забывать.

Что же, знание маршрута каравана им знатно бы помогло. Искать его незнамо где было бы просто бессмыслицей. В этом плане, к слову, мог помочь и Ограх, но особой надежды Михаэлис не питал - всё-таки бывшему гвардейцу довелось побывать в руках мага разума. Но караван - дело второе. Сначала Винсент хотел встретиться с Мигаром, что будет не просто с его "яркостью" из-за последних событий. На ум вновь пришли слова Иранэль - может и не стоит пытаться сделать всё самостоятельно?

Но... Цоррих. Целых три развилочки, но по какой же в самом деле пройти первой?
- Значит, нам нужно к Фегриму, - уверенно заявил заклинатель. Уж кто точно мог располагать подобной информацией, так это он. Заодно, не отходя далеко, можно будет уточнить дополнительно про караван и Ограха. Намерениями разумеется собирался поделиться с Иранэль, ведь та могла знать ещё какие-то детали по данным вопросам, а так же дополнить или даже скорректировать планы. По пути к Фегриму же было, что ещё обсудить.

- Думаю, начать стоит с Мигара, - рассуждал юноша. - Идти прямо к ним... можем спугнуть. Но если через Боуи, - мальчишка рыбой торгующий, Мигару нравится, - вставил уточнение Винсент. - С Боуи я вряд ли смогу переговорить... Как и кто-то, имеющий ко мне какое-либо отношение, - удручённо заметил избранник. - Коль с меня не сводят глаз, возможно пытаться узнать что-то в городе будет бессмысленно. С другой стороны, в лесу я наверняка найду их и сам...

0

56

Полукровка не таила в себе и тени противления. Фегрим так Фегрим, - сказали её глаза, и компания тронулась в путь. За дальнейшим изливанием мыслей, правда, она проследила уже не столь благосклонно. Нет, какого-то возмущения обнаружить было нельзя, но что-то в озвученном девушке всё же не совсем понравилось. Потратив немного времени на структурирование мыслей, остроухая взялась за ответ.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/1023/h_1508765154_2932292_5b1a818007.jpg

Иранэль: Боуи... - Девушка задумчиво прикусила губу, а после - отрицательно мотнула головой, демонстрируя свою неосведомлённость касательно этой личности, - да, твои действия уже не смогут воспринять как "зашёл к торговцу просто так", почти что всё будет толковаться превратно или с подозрением. Но с другой стороны, ты ведь никому об этом не говорил, так? Я пока даже не могу представить себе того человека, кто мог бы тебе сообщить такие сведения! - Откровенно заявила полукровка. Что забавно, ей даже представлять не надо, ибо она лично была знакома с этим раненым контрабандистом, который подвергся усиленной магической терапии от рук Винсента. И что характерно, откровения бывшего бандита были услышаны разве что целительницей Креста, которые не славятся желанием разбалтывать секреты своих пациентов. Сам Гюнтер, естественно, ни с кем бы встретиться ещё не успел, дожидаясь окончания обычного лечения. Уточнить эту информацию, правда, не удалось, ведь Иранэль поспешно добавила, - однако, это будет всяко безопаснее прогулок по лесу. Я не совсем понимаю поисковую магию, но вроде бы у неё есть некоторые ограничения в использовании, тогда как потенциальных мест укрыться - весь лес, наверно. Будь там Лукатиэль, я бы подозревала и придорожные кусты, - тень улыбки. Как бы быстро не разрешилась ситуация с остроухим мстителем, девушка всё ещё недоверчиво относилась к эльфу. Что логично, собственно, - наконец, ты представляешь себе эту картину: могучий маг и доверенное лицо милорда Рединара "просто" выезжает из селения на прогулку. Ммм... Не думаю, все это воспримут как "просто", - повторилась Иранэль. Доводить эту мысль до конца девушка не стала, хотя и без этого было ясно - скорее всего, первый же шаг за поместье приведёт в движение маховики теневых дельцов, которые, в свою очередь, побегут доносить эту информацию до своих заказчиков. И это ещё сброшена со счетов обычная слава победителя, которая выделяла Михаэлиса в глазах жителей этого поселения.

Впрочем, пока поиски были иными, и проходили значительно проще. Того же Фегрима, например, удалось обнаружить на том же самом месте, в компании его юного воспитанника. Малой, к слову, салютовал армейским приветствием в адрес Винсента, чем вызвал недовольное бурчание своего наставника да скромный смешок сквозь ладонь от полукровки. После приветственных слов оба писаря внимательно выжидали слов Ворона, между делом заполняя различные бумаги.

0

57

Иранэль успешно отсеивала не самые разумные идеи заклинателя, чем изрядно помогала в поиске решения вопроса. Всё ещё было не ясно, как наверняка без проблем выйти через Боуи на Мигара, но видимо придётся что-то придумывать этакое. Что ждёт немногим позже - Фергим был найден. Вместе со своим помощником, что слегка смутил Винсента своим жестом. Справляясь с замешательством, смог разве что ответить запоздалым кивком и неуверенной улыбкой.

- Фергим, насчёт каравана. Вам больше ничего не попадалось на глаза? - либо, возможно, до него дошла какая новая информация, полученная из Ограха. Так или иначе, одного письма пока было слишком мало. Хотя оно и проливало свет на некоторые иные вопросы. - Кстати, в последнее время имя "Цоррих" нигде не всплывало? - прямо и не дожидаясь ответа на первый вопрос спросил избранник эфира.

Так или иначе, Винсент так же хотел осведомиться о текущем положении Ограха. Если информации о караване новой у Фергима не было, то разговор с Ограхом был одним из немногих оставшихся источников информации. Тем более, что он мог знать некоторые особенно интересные детали. Как очевидец событий. По заданным же вопросам важно было уточнить про любое упоминание имени "Цоррих", в частности про лица, связанные с ним. Возможно, удастся выйти на потенциального представителя враждебной силы? Только что оно может дать пока Михаэлис не особо понимал.

Свернутый текст

Мои извинения мастеру за пропажу! о:
Попытаюсь таки вернутся к активной игре... снова. >>

0

58

Помощник улыбнулся во весь рот, наблюдая реакцию всех присутствующих тут людей, но вскоре ему пришлось отвлечься на более важные и серьёзные вопросы, которые Ворон озвучил. Писари, чуть переглянувшись, отложили требующие особого внимания бумаги в сторону, оставляя подле себя только второстепенные поручения. Говорил, правда, только Фегрим, позволяя помощнику не отвлекаться.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0417/h_1492444655_1955938_f1f6cda62e.jpg

Фегрим: Сожалею, но больше ничего. То...эээ...письмо нам досталось лишь чудом,, - старец старательно нахмурил брови, пытаясь вспомнить хоть что-то, но результат этих действий полностью подтверждал уже озвученное. Молодой писака только развёл руками в знак собственного бессилия, хотя второй вопрос и имя "Цоррих" несколько оживили его действия. Впрочем, и Фегрим кивнул в знак понимания, - господин...эээ...Цорих? Не дале чем месяц назад милорд...эээ...Эмиль отправлял поздравление на имя Сиарже. Если память меня не подводит, то сей аристократ попал в городской совет, - слова старца подтверждали уже ранее услышанное, однако писарю было что добавить, - глава стражи...эээ...Гаупман с ним весьма дружен. Если выпадет возможность поймать его, то он мог бы рассказать о своём...эээ...коллеге подробнее, - Иранэль к концу фразы старца недовольно поджала губы. Не то её возмущала собственная неосведомлённость, не то желала услышать что-то ещё. Впрочем, видимое недовольство на её лице быстро сошло на нет и заменилось удивлением, когда Фегрим добавил следующее: помню ещё, один из слуг господина...эээ...Цориха прибыл. С дружественным визитом, но жить он пожелал вне стен поместья. Стало быть, вам потребуется его письмо и оповещение о прибытии? - Старец потёр руки, предугадывая возможный ответ, а его помощник уже был готов пробежаться до архива. Хоть где-то помощь опережает мысль, что не может не радовать.

0

59

Что же, по каравану действительно ничего более не было. Значит, остаётся имя Цорриха. Благо, про него Фегриму было что сказать, чем даже вызвал некоторое удивление у Иранэль. Стало быть, где-то в поселении находится слуга, прибывший от имени Сиарже, а следовательно может быть осведомлён о неких делах, либо даже имеет ниточки, за которые Винсент сможет вытянуть необходимую информацию. Вопрос лишь в том, пожелает ли он добровольно сотрудничать или же ситуация будет не самой приятной и комфортной.
- Да, буду благодарен, Фегрим, - отвечал заклинатель, мельком посмотрев на Иранэль. Что же, на месте они не стояли. Теперь у них в распоряжении две личности, что при успешном контакте могут привести прямо к главным целям Михаэлиса.

Стоит получить письмо и оповещение, Винсент собирался тут же их и прочитать. Возможно, некоторые вопросы надо будет уточнить у писаря, так что далёко уходить не стоило.

0

60

За исполнением просьбы дело не постояло, и шустроногий юнец скрылся ещё до того, как Фелгрим успел закрепить слова Ворона своими собственными. Далее, не успев заворчаться вдоволь, старец вновь обрёл своего помощника, который сбегал до архива и обратно. Прошло чуть больше трёх минут, из которых по десять секунд ушли на бег. Да, способный был малец, если уже ориентировался в канцелярии с такой точностью. Хотя и письмо было узнаваемым - печати Цорриха и службы Имперских гонцов висели небольшими сургучёвыми гирьками. Только по их наличию можно было говорить о том, что гость попался не самый простой. Правда, в самом письме он постарался оставить как можно меньше подробностей о себе.

В тексте посления, за дебрями высокопарных "Ваша Светлость" и "я бы никогда не посмел подвергнуть сомнениям Вашу гостеприимность", вырисовывалась картина романтика. Точнее, её хотели нарисовать, однако использованные для этого методы подпадали даже под скромные познания Винсента в литературе. "Трагическая любовь", "неприступная дама", "вынужденное участие в делах семьи"... Штампы нагородились друг на друга, и сводились к одному - после "первой и последней встречи" слуга Цорриха предпочтёт жить "в деревне, близ народа, но не очень близко" и "скрывать свою личность, чтобы дама моего сердца не беспокоилась зазря". К счастью, в оповещении по прибытию была указана имя и фамилия хозяйки одного из домов Ручья, в котором этот самый "инкогнито" и пребывал. Как пояснил Фегрим, сей господин очень часто отсутствует, при этом нет разницы - днём ли он пропадает или ночью. Порой тётушке Аране и вовсе казалось, что гость сторонится и её, и кого бы то ни было, хотя сам он "приятен на вид, и говорить умел красиво". Немного, конечно, но всё же есть место для начала поисков, и даже словоохотливая (а какой ещё может быть домовладелица?) дама. В остальном в письме были лишь подробности приезда, про отправление назад гость речей не заводил.

http://storage1.static.itmages.ru/i/17/0417/h_1492444655_1955938_f1f6cda62e.jpg

Фегрим: Что-то ещё мастер...эээ... Михаэлис? - Писарь терпеливо сложил руки вместе, позволяя помощнику поработать за него. Тот, естественно, благодарности от такой "щедрости" не испытывал, но и возмущаться не стал. Всё же ему, скорее всего, придётся наследовать эту скрипучую бумажную волокиту, за которой скрываются судьбы людей, и где остриё пера может быть опаснее наконечника самого острого копья. Иронично? О да.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Заросший ручей. Резиденция лорда.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно