FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Юго-запад Югоса, селение "Непризнанных" у стрелки Ристела.


Юго-запад Югоса, селение "Непризнанных" у стрелки Ристела.

Сообщений 121 страница 131 из 131

1

http://s8.uploads.ru/b2MUk.jpg

Форпост Обсидианового Сердца

http://sh.uploads.ru/ig5K9.jpg

Оплот, как называется селение "Непризнанных", окружён высоким частоколом, со всех сторон его окружает густой лес, кустарники и болота. Это место не только выгодно расположено и укреплено, но ещё и надёжно спрятано от чужих глаз. Не зная наверняка, где оно находится, добраться до него не сможет никто. За пределами частокола видны крыши домов, покрытые дёрном. Заметен лёгкий дымок от костров или печей. Некоторые домики располагаются прямо на деревьях, связаны друг с другом и с частоколом верёвочными мостами - они выполняют функцию сторожевых башен, и в них располагаются дозорные.
Когда двустворчатые деревянные ворота открываются, гостю станет видно, что творится внутри поселения. Это действительно было поселение, не такое уж и маленькое. Перед его взором сразу предстаёт несколько десятков хижин, неказистых и приземистых, но срубленных на совесть. В каждой из этих хижин может разместиться целая семья. Откуда-то доносится стук кузнечного молота. Лают собаки. Впереди, чуть поодаль, возле одного из домов на растяжках сушатся шкуры.

В центральной части Оплота, недалеко от дома Вождя, располагается местная база Ордена Обсидианового Сердца - своеобразная крепость внутри крепости. Небольшой участок, окруженный разрозненными кольями, внутри которого расположился Длинный Дом Владыки и несколько бараков, а также собственная кузница Ордена. В центре участка на своеобразном плацу имеется колодец, возле которого проходят тренировки и утренний зарядки тех "сердец", кто был расквартирован в селении.
Внутреннее убранство Длинного Дома выполнено в духе аскетизма: маленькие окна пропускают минимум света и больше похожи на бойницы,на стенах висят волчьи, оленьи и медвежьи шкуры, под ними расположены широкие лавки, также крытые шкурами, на которых спят рыцари Ордена. Рыцари хранят свое снаряжение и личные вещи здесь же, под лавкам, ни от кого не пряча и не тая. По всюду горят жировые свечи и чадящие светильники и факела, по центру дома расположен длинный стол, практически во всю длинну здания, беря начало у входа и завершаясь у деревянного трона Владыки - единственной детали интерьера как-то выделяющей его владельца среди прочих, подчеркивая его главенство. Позади трона находится небольшая комната - это личный кабинет и келья Владыки, а также пустующая лаборатория, ныне больше похожая на кладовую ценного оборудования, среди которых бывшие знахарские и алхимические принадлежности Герамира, а также оборудование для нанесения рун.

Внутренние локации:
1. Дом Вождя.
2. Улицы Оплота. Хижина местной знахарки. Местная кузница.
3. Бараки Обсидианового Сердца. Кузница Кая.
4. Длинный Дом Владыки.
5. Плац Ордена.
6. Болотисто-лесистые окрестности. Подтопленная старая пристань.

0

121

Люциан проснулся. А это значило, что он всё ещё был жив. Значило, что впереди его ждёт ещё целый день борьбы с самим собой, тщетные блуждания в полумраке собственных сомнений, в попытке найти путь к свету. Но свет этот прямо сейчас озарял его лицо. Сам не зная ответа на вопрос, который его терзал, архон понимал, что зачем-то ещё был нужен своему богу. А значит, повернуть вспять он никак не мог.
Медленно, прикладывая усилия к тому, чтобы себя заставить, он поднялся с кровати. Ещё до любых утренних процедур, не приведя себя толком в порядок, архон рухнул на колени перед окном. Его ждала молитва. Просьба о помощи и спасении, покаяние во грехах... Сказать по правде, он не был даже уверен, добираются ли его слова до адресата. Быть может, он давным давно отвернулся от предателя, а все помыслы того - лишь самообман?
Как бы то ни было, Люциан всё ещё был жив. И другой жизнью жить не умел. Поднимаясь с колен, он бросил взгляд на своего коллегу... товарища... друга? Он не знал, кем приходится ему Дитмар на самом деле. Даже после всего того времени, что они провели вместе. Какое это имеет значение, если в любой момент всё вокруг может обернуться прахом, а все надежды станут лишь пеплом на губах? Люциан не по наслышке знал о предательстве. Об утрате. Он не желал больше обманываться... но что если обманывал себя прямо сейчас?
Он собирался разбудить Дитмара. Опуская все подробности утреннего прихорашивания, им всё ещё нужно было явиться к дому Векны. А позавтракать можно было и на ходу. В конце концов, нет ничего важнее той миссии, которая их сюда привела.

0

122

Бесконечные вопросы к самому себе, извечные спутники архона, не заставили себя долго ждать, стоило ему проснуться. Ответов на них, как всегда, не было, как и ответа на утреннюю молитву - даже если Люммин слышал заблудшую душу мистика, он не желал ему отвечать... Тем не менее, ничего не мешало мистику обратиться к своему богу, разбудить Дитмара и приготовиться к новому дню. Чародей был молчалив и задумчив, едва ли проронив два слова, взлохмаченные вихры будто говорили о той встряске, что была у него в голове, пока лекарь приводил себя в порядок, умываясь из небольшого таза и одеваясь, тщательно проверяя все элементы снаряжения. Не звучало никаких вопросов и обсуждений, двое то ли чужих, то ли близких друг другу мужчин просто собирались начать новый день в этом бренном мире, никак не заговаривая ни о прошедшем, ни о грядущем. Закончив сборы, они отправились, по решению Люциана, к дому Векны, на ходу жуя остатки вяленого мяса из дорожных запасов.

Люциан.
17089 год. 17 августа. Раннее утро.
Дом Векны.

Гостей встретила полная тишина и запертая дверь. На поляне перед домом молчаливым чернильным остовом высились остатки вчерашнего костра, но это было единственное, что напоминало о произошедшем ночью, будто гудящее пламя, дурманящий аромат и низкий гулкий голос были лишь сном, видением, мороком, навеянным неведомыми травами и чуждыми классическому магическому образованию чарами. На стук никто не ответил, лишь белка на краю крыши оторвалась от тщательного обследования шишки и с интересом глянула на мужчин.

0

123

Люциан шёл при полном обмундировании. Так, словно бы на битву со злом собирался отправляться сразу же после совета. Или даже вместо него. Ещё на ходу архон использовал на себя благословение - отличное заклинание для того, чтобы взбодриться с утра и мобилизовать ресурсы своего тела для предстоящих свершений. Однако на данный момент эти самые свершения очевидно откладывались. Добравшись до дома Векны, мистик обнаружил, что дверь в него заперта. Пожалуй, кто угодно на его месте растерялся бы. Не было ничего зазорного в том, что именно это Люциан и сделал.
- Слишком рано? - задал он вопрос не то своему спутнику, не то самому себе. И после этого сотворил дух света. В первую очередь чтобы проверить, как обстоят дела внутри дома. Но и по окрестностям деревни и за её пределами тоже стоило пройтись. Следовало оставаться настороже.

0

124

По пути через вяло просыпающуюся деревню ничто не могло помешать архону наложить на себя благословение, подняв собственные способности, будто он был готов ринуться в бой со злом и тьмой прямо в этот миг, без промедлений и колебаний, если бы только увидел его. Никакого зла, правда, в поселении Непризнанных не было, если не считать таковым молодого пса, который облаял обоих мужчин и, с чувством выполненного долга, вернулся к одной из хижин. Дух света охватил окрестности, высвечивая рядом Дитмара - крайне сильный в магии Жизни целитель неспешно брёл следом, почти не уделяя внимания окружению и блуждая взглядом по крышам домов. Обиталище жрицы было действительно пустым, внутри не ощущалось ни единого блёклого пятнышка, не говоря уже о сиянии шаманки. Аура Векны - в поселении Люциан не видел ауры светлее её, - оказалась вообще в другой стороне поселения. Направившись в ту сторону, мистик вышел к дому Морны и обнаружил внутри всю руководящую верхушку в полном составе: Векна, Морна, Омегон и ещё несколько незнакомых человек.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/14852.jpg
http://s3.uploads.ru/cRFIT.jpg http://sd.uploads.ru/gCwfc.jpg

http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - ...беспокоит больше всего. Если Т'Мир сумеет как-то сговориться или вовсе подчинить его - жди беды. По отдельности они не так опасны, как вместе. - Жрица не сочла нужным прерываться, когда мистик с чародеем вошли в дом Вождя, только мельком глянув на Люциана с какой-то дотошной заинтересованностью.

Морна вовсе проигнорировала вошедших, локтями опираясь на стол и вертя в руках нож, лицо у неё было несколько менее хмурое, чем обычно, но всё равно дружелюбия на нём не было ни капли. Омегон, наоборот, посмотрел на гостей пристально, даже с какой-то ноткой заботы во взгляде, как мастер смотрит на части рабочего механизма, проверяя, каждый ли смазан в достаточной мере, каждый ли выполняет свои функции как положено. Мрачный мужчина в наброшенной на плечи шкуре выглядел самым подозрительным из всех. Его аура была едва светлой, что плохо сочеталось с мрачным и холодным взглядом, которым он смерил Люциана и Димара, будто выискивая какие-то их тайные мотивы. Самый молодой из присутствующих глянул с откровенным интересом, привычным движением поглаживая затёртый наруч на левой руке.

http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Векна утверждает, что нам стоит принять твою помощь. Я не против, если твоя жизнь поможет сберечь моих людей, но пока я не увидела в тебе чего-то особенного. Ну, рассказывай, какие там у тебя планы. - Теперь внимание всех присутствующих было сосредоточено на Люциане. Дитмар, не дожидаясь приглашения, сел на ближайший свободный табурет и, кажется, силой заставил себя сосредоточиться на беседе и присутствующих людях, перебегая взглядом от одного к другому. Дольше, чем на других, задержался взглядом на мужчине со шкурой на плечах - какое-то время они молча играли в гляделки, пока ожидали ответа архона.

0

125

Разобравшись с непреднамеренной заминкой, Люциан, наконец, достиг финальной цели своего маршрута, сумел пробраться на военный совет, и теперь находился в центре всеобщего внимания. Неожиданно для себя, надо отметить. Но в этот раз он довольно быстро нашёлся, поскольку предмет обсуждения был слишком уж привычен. Он не стал садиться, но сделал шаг к столу, чтобы видеть лица всех собравшихся, и чтобы они могли видеть его. Ни единой лишней эмоции на нём не отражалось, лишь сосредоточенность и готовность действовать.

- С того самого момента, как я ступил под сень здешних лесов, я начал чувствовать следы демонического присутствия. Мы шли по ним долгое время, и чем дальше заходили, тем явственнее я его ощущал. Сейчас же выглядит всё так, будто мои чувства меня не обманывали. Я - архон. Противостоять злу - у меня в крови. Я предлагаю выступить и сразиться с ним. Таков мой план. У вас, безусловно, больше информации о происходящем в регионе и о тех силах, которые могут нам противостоять. Прежде чем говорить, где мои навыки могут оказать наибольшую пользу, я бы хотел ознакомиться со всей полнотой информации по текущей обстановке.

0

126

http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Выступить и сразиться - отличный план! - Едко ответила воительница. - И как это мы сами не догадались? Люциан, твоё стремление, конечно, похвально, но я рассчитываю услышать что-то большее, нежели пафосные архонские речи без какой-либо конкретики.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/14852.jpg
Омегон: - Давай сначала всё-таки расскажем ему, что у нас тут происходит - конечно у него нет плана без информации, - мужчина чуть повернулся к Морне, и блик восходящего солнца, пойманный мельтешащим ножом, скользнул по усталому лицу, на мгновение делая его немного более молодым и полным сил. Жизнь не щадила этого человека, как и каждого в комнате, и вереница потерь и лишений давала о себе знать. - Векна, с чего лучше начать? С Т'Мира?
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Я не уверена, кто наша большая проблема, но, я думаю, это не он, - чуть качнула головой жрица, сложив на стол руки и переплетя пальцы. Сегодня на ней была свободная бледно-зелёная рубашка, подпоясанная плетёным пояском, на котором висел небольшой мешочек. Длинные волосы в утреннем свете отливали медовым золотом, а круглые серьги вспыхивали и походили на маленькие солнца, когда она поворачивала голову к окну. - Ты пришёл по следу Червя, я знаю, и, хотя он не единственное тёмное создание, что поселилось в Чёрном лесу, но, безусловно, на текущий момент самое страшное. Омегон знает о нём непосредственно от создателя этой твари - вот что бывает, когда кто-то балуется с демонической магией, - женщина сжала пальцы, и побелевшие костяшки были единственным, что выражало её гнев - до тех пор, пока она не подняла взгляд на мистика. В глазах Векны Люциан увидел обещание испепеляющей смерти, ничуть не уступающее праведному гневу светоносных. - Эта... тварь - результат демонического ритуала, когда-то бывшая нагой, я уж не знаю, где этот идиот в маске раздобыл здесь сына Солониэль. Попытки создателя подчинить создание, разумеется, провалились, уничтожить они его не сумели и, как результат - Червь остался в лесу, питаться и мутировать, а если его не удалось убить сразу же, пока он был слаб, сейчас это сделать будет в разы сложнее.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/14852.jpg
Омегон: - Маска говорил, что оружие против него оказалось бесполезно, в плоти оно просто увязает, и это если удастся пробить невероятно крепкую чешую. Он боится огня, пусть тот и не причиняет твари вреда, это хотя бы что-то. И, когда созданию удаётся кого-то сожрать, это служит материалом для мутаций - оно становится всё сильнее и опаснее. Я не знаю, каким образом ему удалось отойти так далеко от места призыва, Маска говорил, что это невозможно, но... - он вопросительно посмотрел на Векну.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Да, я всё ещё думаю, что Т'Мир приложил к этому руку. Печать могла ослабнуть, но так быстро это бы не случилось без чьего-то вмешательства. С Т'Миром что-то не так, но подтверждений моих опасений у меня нет... кроме твоего видения. - Жрица задумчиво посмотрела на испещрённый царапинами стол, будто выискивая в мешанине линий какой-то потаённый смысл. - После смерти Альфария что-то с ним произошло, и если это то, чего я опасаюсь - наши дела плохи. Но с этим я буду разбираться сама, - она снова подняла взгляд на архона. Цепкий, внимательный и пронзительный. - Наших сил недостаточно, чтобы совладать с Червём, а вот одолеть Т'Мира мы вполне можем, проблема в том, что его сложно найти. Чем именно ты можешь помочь? Твой дар Света слаб, и стоишь ли ты один десятка воинов, чтобы одолеть эту тварь? Сейчас, после того, что услышал?
http://s3.uploads.ru/cRFIT.jpg
Мужчина: - Конечно не стоит, иначе бы ты не задавала таких вопросов, - хмуро буркнул человек в шкурах. Голос у него походил на голос простуженного ворона. - Готов ли он рискнуть жизнью спрашивать нет смысла - готов. А умереть в мучениях? И своей смертью сделать эту тварь сильнее и добавить нам проблем? М?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/232237.png
Дитмар: - Именно чтобы этого не произошло мы и собрались, - встал на защиту товарища чародей. - Дельные предложения будут? Это в ваших же интересах.

Мужчина фыркнул в ответ и скрестил на груди руки, видимо, не собираясь вносить дельных предложений, по крайней мере, пока.

0

127

Люциан опустил глаза. А затем и голову. Так, словно бы устыдился собственных слов. Словно бы попытки собравшихся отчитать его - достигли своей цели. Он задумался. И задуматься было над чем. Разом были подтверждены все его самые худшие опасения. И учитывая все сказанные ранее слова, не было похоже, что угроза, нависшая над поселением, тривиальна. То, что он услышал из их уст... Неужели это было отчаяние?
- Я не знаю, смогу ли я одолеть это существо. Но одно я знаю точно. Если я этого не сделаю... не сделает никто, - он поднял взгляд на Морну. Задержался на мгновение, будто подкрепляя собственную решимость. Обошёл каждого из тех, кто находился в этой комнате.
- Демоническая зараза будет распространяться, она не остановится, пока не уничтожит, не извратит и не заместит всё вокруг себя. Такова её природа. И каждый день промедления лишь усугубляет проблему, с которой придётся столкнуться в будущем. Судя по тому, что вы рассказали, времени и без того было упущено непозволительно много. Не думаю, что какой-то другой архон когда-нибудь окажется на моём месте... А значит, вам придётся принять мою помощь, - вот так просто, без хвастовства и бравады, он лишал их возможности и права выбора.
- Я не использую Свет, как инструмент, - если предыдущая фраза была обращена преимущественно к Морне, то эта предназначалась для Векны, - Напротив, это я являюсь его инструментом. Его сила зарождается глубоко внутри меня, и я могу выпустить её наружу, чтобы сокрушить любое зло, стоящее на моём пути. Это не магия, не заклинание. Это само моё естество, - а следующая, Омегону, - Оружие бессильно против него? Любое оружие в моих руках наделяется силой, предназначенной лишь для того, чтобы разить тёмных созданий. До сего момента у вас не было более сильного оружия, - и завершил свою речь, оборачиваясь к мужчине в капюшоне, - Моя плоть и моя душа никогда не будут принадлежать силам тьмы. Даже если я паду, ваш демон едва ли сумеет приобрести после этого.
Вновь закрыв глаза, он обернул лицо к лучам мягкого утреннего солнца. Но они не принесли ему успокоения. Он вновь открыл глаза и добавил устало:
- Сколь бы сильно я не стремился, я не могу сбежать от своего происхождения. Вы должны использовать меня. Лучшего шанса не будет.

0

128

http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Меньше пустых красивых слов и больше конкретики, пожалуйста, - требовательно высказалась жрица, спокойно глядя на архона. Её лицо выражало безграничное терпение, как в разговоре с ребёнком, а пристальный немигающий взгляд был направлен куда-то сквозь мистика. Она ничего не ответила на его слова, не став ни оправдываться, ни что-то ещё пояснять. Люциан не знал, сколь глубоки были её знания касательно демонов, не знал, обладали ли более полной информацией - по лицу шаманки прочесть ничего было нельзя.

Пламенная речь ни на кого явного впечатления, увы, не произвела. Морна раздражённо отмахнулась, оставив на столе нож и скрестив на груди руки, после чего молча мотнула головой в сторону архона, глядя на Омегона. Тот вздохнул и согласно кивнул. Лицо у старого вояки было недовольное.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Векна, его бесполезно спрашивать хоть о чём-то, пойми уже, - глухо, как недовольный зверь, заворчала вождь "Непризнанных". - Всё, что мы можем с ним сделать - послать вперёд отвлечь на себя внимание и героически помереть, это явно то, чего этот помешанный хочет.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Любая жизнь ценна, и разбрасываться ими негоже, - жрица, наконец-то, отвернулась от Люциана и обратила внимание на Морну. - Я против - с таким отношением его вообще нельзя выпускать на поле боя, тем более такое, какое предвидится у нас. Но ты вождь селения и решать тебе. Моё мнение ты знаешь.

Воительница кивнула, и в этом коротком, обрывочном жесте была вся серьёзность, которой только можно было ждать от того, кто привык распоряжаться человеческими жизнями. Всё понимание груза ответственности за своё решение. И вся решимость это решение принять - и следовать ему. Без сомнений и колебаний.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Жизни моих людей превыше всего. Если он предлагает свою помощь, хотя бы в общих чертах понимая последствия - пусть будет так. Долсур, ты нашёл?
http://sd.uploads.ru/gCwfc.jpg
Долсур: - Да, - молчавший до этого юноша коротко кивнул. Никаких объяснений не последовало - видимо, все в комнате, кроме гостей, поняли, о чём речь, а посвящать чародея и мистика в детали, кажется, никто не собирался.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Хорошо. Выдвигаемся через полчаса, - бросила женщина и поднялась, широким шагом удаляясь за занавеску из шкур, всем своим видом показывая, что обсуждение окончено. Омегон и Долсур покинули дом, мужчина в шкурах и Векна задержались. Жрица была недовольна, это читалось легко и с первого взгляда, а после её слов становилось очевидным, почему. Шаманка намного серьёзней относилась к человеческим жизням, пускай и беспокоясь больше всего о жителях поселения, но также с вниманием относясь и к прочим живым существам, и слова архона были женщине очень не по нутру. Люциан не знал, могла ли она просто запретить ему участвовать, хотя, скорей всего, да - власть Векны была неопорима, пускай и довольно туманна. Но, по каким-то причинам, она решила не вмешиваться в этот раз, и причины этого поступка были скрыты от мистика мглой неведения.

В миг, когда казалось, что жрица что-то скажет, даст какое-то напутствие заблудшей душе Гуляющего в ветрах, та молча ушла, спиной источая неодобрение.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/232237.png
Дитмар: - Да уж, атмосфера любви и дружбы, - хмыкнул чародей, поднимаясь. - Пойдём собираться? Сомнительное это предприятие, не нравится мне вся эта недосказанность. Остаётся надеяться, что хотя бы по дороге туда - куда бы мы ни направлялись, - что-то будет обсуждаться. - Он тоже был недоволен, но эмоции товарища были вполне понятны - тот переживал за всех, будучи целителем, а это серьёзный такой сдвиг в мышлении. Разумеется, Дитмар понимал необходимость грядущего мероприятия, но мог не одобрять его так же, как и Векна.

Человек в шкурах же продолжал сидеть на месте, поглядывая на гостей из-под капюшона очень неопределённо.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-11-17 18:37:07)

0

129

Музыкальная тема ♫

Люциан был не очень хорош в разговорах. Но время для них, к счастью, прошло. Не похоже, чтобы его объяснения до кого-то дошли, но вставить слово для дополнительных пояснений возможности не представилось. Да и не то чтобы он мог выдать что-то лучше того, что уже рассказал. Разве что показать на практике. И вот для этого как раз и должен был скоро появится очень хороший шанс. Очевидно, против его участия были настроены практически все, кто собрался в этом доме. Но это не являлось чем-то существенным. Даже при наличии прямого запрета - Люциан бы нарушил его без зазрения совести. Дело принимало слишком серьёзный оборот. Единственное, что он точно знал, так это то, что должен принять в этом участие. Каким образом - не имеет значения.

- У меня плохое предчувствие, Дитмар, - и когда о таком тебе заявляет самый настоящий оракул, впору заметно напрячься, - Я не хочу, чтобы ты шёл вместе с нами, - нечасто от этого нелюдимого блёклого мистика можно было добиться каких-то проявлений симпатии или дружеской заботы. Но сейчас, похоже, это были именно они. Пускай и в своеобразной форме. Даже не имея особых видений на этот счёт, Люциан чувствовал, что это будет дорога в один конец. Единственное, что он мог сделать - это уберечь товарища от неоправданного риска. А неоправданным он был во многом из-за полной неопределённости предстоящего.
- Ты знаешь, что с моими силами — я не пропаду. А если пропаду, значит таков был мой выбор. Кто-то должен позаботиться о Скорби, если я не вернусь, - слабый намёк на улыбку вышел не слишком уверенно. Лучших аргументов у архона не было. Как и времени. Едва ли он на самом деле мог отговорить Дитмара от глупостей. Точно так же, как никто не смог бы отговорить от них его самого.

Покончив с разговорами, Люциан направился обратно в их дом. Следовало окинуть взглядом снаряжение и убедиться, что ничего не забыто. Свитки и зелья распиханы по подсумкам, доспехи подогнаны, оружие в ножнах перевешено максимально удобно под руку. Последние минуты перед отправлением Люциан намеревался провести на крыше, наблюдая за происходящим вокруг. Ход его мыслей сопровождался лишь мерным шелестом затачиваемого клинка. Его мечи должны быть остры как никогда. И когда отряд соберётся выступать - он этого не пропустит.

0

130

Архон не знал, прав он в своих трактовках или нет, но его это не особо волновало - это было не важно. Решение было принято, а отступать от своих решений Гуляющий в ветрах не привык, и в этот раз, как и всегда, был намерен без колебаний идти до конца, каким бы тот ни был. Единственное, что Люциан считал необходимым сделать - попытаться уберечь от беды своего единственного друга, ведь если сам архон ни капли не целил свою жизнь и был готов отдать её за правое дело без малейших колебаний, это не значило, что он считал необходимым такой же подход от других.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/232237.png
Дитмар: - Уверен, они позаботятся о ней в случае чего. Скорбь - умная кобыла, она не пропадёт, - отмахнулся чародей от неловкой попытки друга, сделав вид, что не понял истинного смысла. Можно было не сомневаться, что мужчина привык доверять Люциану и успел заметить его особое чутьё, но по каким-то причинам решил к ним не прислушиваться. Никаких дальнейших пояснений он давать не стал, но это не было удивительным, ведь особо разговорчивым маг Жизни тоже не был.

В молчании спутники дошли до своего дома и в молчании собрались в путь. Но не было гнетущей, напряжённой атмосферы, не было нависшего злого рока и ощущения гибели. Лишь привычные обоим действия по подготовке снаряжения, когда пальцы сами находят нужные ремешки, подтягивают, поправляют, проверяют удобность и доступность необходимых деталей, точно зная, где какой элемент должен находиться. Сколько раз Люциан готовился так к дороге и бою, и сколько ещё подобных действий будет у него впереди... или не будет? Или это был последний? Архон не задавался подобным вопросом. Свершится то, что должно свершиться, и светом своего сердца и веры он сумеет сделать этот мрачный мир немного безопаснее, чего бы это ему не стоило. Оставалось лишь дождаться нужного момента, заняв удобную наблюдательную позицию на крыше их небольшого домика, созерцая восходящее солнце и пробуждающуюся деревню.

За время, что Люциан провёл в доме, поселение стало походить на улей, в который голодный косолапый сунул мохнатую лапищу - всё вокруг гудело и мельтешило, бегали дети и собаки, деловито спешили взрослые, отовсюду раздавалось бряцанье и звон. Но в происходящем не было суеты, лишь быстрые, привычные действия, когда каждый знает, что ему делать и куда идти, даже бегающие как попало на первый взгляд дети не попадались под ноги, руки и оружие, выстраивая свои траектории пусть немного суматошно, но всё равно достаточно аккуратно, чтобы никому особо не мешать. Мелкий мальчуган с воинственным воплем, вооружившись длинной палкой, со всей дури мчал вперёд, а рядом с ним скакал огромный пёс и басовито лаял, подпрыгивая чуть ли не выше головы пацана - они чуть не врезались в Буча, вышедшего из ближайшего дома, но успели прыснуть в стороны. Мальчик, правда, споткнулся от такого манёвра и покатился кубарем, ободрав в кровь локоть, но тут же вскочил и дальше помчался, оря ещё громче и уверенней - никакой враг не выстоит перед таким напором воли к победе. Спокойно наблюдающая за происходящим знахарка протянула руку, и, как опытный рыбак без удочки хватает в быстрой реке рыбёшку, цапнула раненого в бою, мельком осмотрела травму да отпустила мчать дальше - видимо, ничего страшного здоровью не грозило.

Не создавалось впечатления, что люди собираются на смертный бой, из которого многие не вернутся - нет, они просто собирались в обычный рейд. Спокойные, сосредоточенные, задумчивые после ритуала. Будто был самый обыденный день, и ничего не предвещало великой беды, которая чуялась архону. Быть может, он ошибся? Быть может, они не понимали? Быть может, всё просто будет иначе? Знать это было не дано даже его внутреннему оку, оставалось лишь сделать шаг вперёд и узнать, что принесёт с собой этот день. Когда у дома Морны стали собираться люди, Люциан, разумеется, не пропустил этот момент и был готов к ним присоединиться, как и Дитмар, безмолвно идущий рядом.

Отряд был в три раза больше того, что отправлялся на зачистку вчера утром, и имел в своих рядах много незнакомых архону лиц, как рядовых бойцов, так и явно более опытных людей. Был здесь и молодой лучник с длинным, видавшим виды луком и лёгким клинком - Долсур. Был здесь мрачный человек в наброшенной на плечи шкурой с длинным посохом из крючковатого дерева, в сплетении ветвей которого тускло поблёскивал камень. Буч и Зверь, неразлучные товарищи, и многие другие - человек пятнадцать, не меньше. Последними подошли Морна, Омегон и Векна. Жрица переоделась, сменив юбку на штаны из лёгкой ткани, и под свободной рубахой угадывалось мелкое плетение кольчуги, а плетёный поясок сменился более широким, с несколькими просторными мешочками, но на этом её приготовления к возможной смертной схватке исчерпывали себя, и было неизвестно, отнеслась ли она к предупреждению легкомысленно или же знала что-то, неизвестное Люциану. Новоприбывшие оглядели отряд, все, как один, задержав взгляды на мистике и чародее. Морна, стоящая чуть впереди, поправила перевязь с копьём.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Все знают, зачем и куда и мы идём. Цели наши, как и всегда - защита поселения и уничтожение любого, кто посмеет посягнуть на наш покой. Мой приказ остаётся прежним - защищать Векну, быть начеку и стараться не умереть. Т'Мир когда-то был нашим союзником, теперь он наш враг и будет уничтожен, а Червь, если мы сумеем его отыскать, должен быть стёрт с лица земли любой ценой. Сейчас у нас ещё есть шанс с ним справиться, но если мы проиграем этот бой - другого не будет. Вперёд!

Речь была короткой и не шла ни в какое сравнение с речами лидеров отрядов светоносных, отправляющихся на борьбу с проявлениями Тьмы и Зла, но это было именно то, что желали слышать Непризнанные, и лица их, суровые от непростой жизни, были полны веры в Вождя, в товарища и в будущее - пускай это место скудно и припасы приходится выгрызать тяжёлым трудом, но болота были их домом. А люди, защищающие дом, готовы на всё.

Не было ни прощаний, ни напутствий. Отряд просто молча покинул селение и растворился в болотных джунглях.

Люциан перемещен >>> Чёрный лес

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-12-14 11:56:26)

0

131

Интерлюдия
(только для ознакомления)
17089 год - Эра Раскаяния
17 Августа, поздний вечер
Дом Вождя

Две свечи на разных концах длинного стола бросали на выщербленную поверхность пляшущие, беспокойные тени, в которых лица собравшихся казались масками: мрачными, восковыми, с застывшим на них выражением поражения и утраты. Все молчали, глядя на высокую, статную, величественную женщину, в неверном дрожащем свете выглядящую очень, невероятно усталой - и крайне немолодой, будто все шрамы от потерь, что жизнь оставила на ней, до этого всегда скрытые несгибаемым характером, сейчас, в эти тяжёлые, будто смола, мгновения, проявились все разом. Смотрела на неё бритоголовая женщина в забрызганной кровью майке, с грубым мужским лицом и злыми глазами. Смотрел на неё очень уставший человек с висящими усами, в котором даже здесь легко можно было почуять солдата. Смотрел на неё из тени капюшона мужчина с крючковатым носом, до побелевших костяшек сжимая в пальцах магический посох. Смотрел на неё юноша, нервными движениями поглаживая вытертый, тускло блестящий в дрожащем свете наруч. Ещё утром их было семеро.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Мы попытаемся ещё раз. - Глухой голос не дрогнул, ни единая нотка усталости не просочилась в него. Здесь, в полутёмной комнате, чьи углы тонули во мраке, а тени беззвучно стелились вокруг неверной, неровной области света, эта женщина не позволила себе проявить слабость. Что бы не выражало её лицо - а это можно было списать на тени и дрожащие от сквозняка язычки свечей, - голос оставался спокойным, уверенным, непоколебимым.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Мы...
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Я не закончила, - тоном ледяным настолько, что Северные Пустоши показались бы Южными Водами, оборвала её женщина. Только она могла себе позволять перебивать Вождя - и Вождь терпела это. Только от неё. - У нас есть какое-то время, пока он восстанавливается. Не берусь предполагать, сколько, но несколько месяцев точно, за это время нужно найти союзников. Все вы видели, во что он превратился и понимаете, что наших сил более, чем недостаточно.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/14852.jpg
Омегон: - Чем вообще его можно взять? Клинки против него почти полностью бесполезны - то, что мы знали, оказалось устаревшей информацией. У него не просто чертовски крепкая шкура, она непробиваемая. Да и твоя магия тоже не слишком-то помогла.
http://s3.uploads.ru/cRFIT.jpg
Герхарт: - Нужна комбинация различных сил, это должно сработать. И больше, намного больше людей, чем мы собрали. И намного больше, чем теперь у нас в принципе есть, - сухо зашелестело из-под капюшона, будто кто-то перевернул полую трубку с песком внутри.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Верно. Этого всё равно может быть недостаточно, но мы должны пытаться - рано или поздно эта тварь станет неуязвимой для любого смертного, а полагаться на вмешательство богов я бы не стала. Поднимите все свои старые связи, у кого они остались. Я... тоже это сделаю, - её прекрасное, строгое лицо не дрогнуло, но заминка не укрылась от внимательных собеседников. Никто не знал, кто такая жрица на самом деле и откуда она пришла, лишь догадывались, что за внешне хрупкими плечами стоит какая-то очень серьёзная история, ведь никто не приходит к Непризнанным от лёгкой и простой жизни. - Нужно собрать людей, продумать и отработать тактику - третьей попытки у нас не будет.
http://sd.uploads.ru/gCwfc.jpg
Долсур: - А как же... - самый юный в этой комнате неуверенно заговорил, но стушевался после нескольких же слов - но все поняли, о чём он. Вернее, о ком.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Нет. - Жёстко и коротко бросила женщина, сжав кулак и, как казалось, едва ли не врезав лучнику, хотя то была лишь бессильная ярость от  произошедшего.
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Мы не можем снова отправиться в Чёрный лес сейчас. Мне действительно жаль, но он знал, на что шёл.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/14852.jpg
Омегон: - Нас осталось слишком мало, будет сложно даже защитить поселение, если твари продолжат появляться, не говоря уже о вылазке. Мы просто не можем отправить отряд, тем более, нет уверенности, что...
http://sh.uploads.ru/rkuMH.jpg
Векна: - Он жив, - он уверенности в голосе жрицы все замолчали, кажется - с удивлением, быть может, даже с намёком на недоверие, но эта эмоция лишь мелькнула и тут же рассыпалась пеплом. Доверие к женщине среди поселян всех уровней было безоговорочно, если она говорила о чём-то утвердительно, значит, так оно и было. - Я рассчитываю, что он сумеет сам справиться и выбраться - я постараюсь узнать о его судьбе, но не могу ничего обещать. К тому же, у нас есть более важные дела. На кону выживание поселения.

Юноша кивнул и опустил глаза, пряча горечь. Нельзя было поспорить с правотой жрицы. Занимая пост духовного лидера, будучи лишь несколько менее влиятельным человеком, чем Морна - а в каких-то вопросах даже более, - ей тоже приходилось принимать тяжёлые, сложные решения. Ставить превыше всего не одного человека, а всю общину. Думать не о своих чувствах, а о настроениях других. Возможно, обрекать кого-то на смерть - чтобы сохранить нечто более важное для всех прочих. Она знала это, принимала и была готова, не позволяя никому увидеть свои подлинные чувства, и лишь этим вечером собравшиеся в простой, даже примитивной комнатушке, могли видеть отголоски того, что происходило в душе Векны.
http://s9.uploads.ru/CNc6V.jpg
Морна: - Я уже отдала приказы часовым, так что отправляйтесь-ка все спать. Векна, ты особенно. Перестань, - жёстко рыкнула она на жрицу, когда та вознамерилась возразить. - Ты падаешь с ног. Ты не сможешь спасти всех и знаешь это. Тебе необходимо отдохнуть. Сейчас. Завтра мы похороним павших и начнём строить конкретные планы, как выбраться из этого дерьма. Всем по домам.

Желающих и смеющих спорить не нашлось. Собравшиеся поднялись и разошлись, и только бритоголовая женщина ещё долго сидела, глядя в огонёк догорающей свечи, пока фитиль не упал в лужицу растёкшегося воска и не потух, как всякая надежда на будущее. Над поселением стояла гнетущая тишина, и изредка откуда-то доносился тонкий, тянущий за душу детский плач.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Юго-запад Югоса, селение "Непризнанных" у стрелки Ристела.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно