FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Северный Роковой Хребет


Северный Роковой Хребет

Сообщений 31 страница 60 из 171

1

http://s3.uploads.ru/C9IxS.jpg

Огромный горный массив, отделяющий Империю от своих последних, северных рубежей. Высокие, заснеженные пики и предгорья, покрытые густыми хвойными лесами полнятся множеством диких, нехоженых мест. Это холодная, ветреная местность. Даже в летние месяцы горные высоты укрыты искрящимися белыми снегами, зимой же здесь бушуют такие лютые метели, пережить которые способны лишь самые опытные из путешественников. Через Северный Роковой Хребет ведут несколько троп - перевалов, используемых преимущественно для торговли. Самые хоженые и наиболее безопасные из них находятся возле Блекмора, Ельника и главного входа в Мал'Ферос. В самих горах и на северных предгорьях Хребта обитают множества диких племён, не считающих себя ни частью Империи, ни какого-либо иного другого сообщества. Живущие архаично и изолированно, каждое из них несёт в себе свою собственную культуру и обычаи.

0

31

Пока Иви лечила тех, кто оказался ранен камнепадом, Ева наблюдала за лечением,при этом стараясь не таращиться отводя глаза,не потому что ей было за что то стыдно, а потому что она не знала, стоит ли на это вообще смотреть, или же все таки лучше отвернуться? Ева была в замешательстве. Откуда то взялась неуверенность в себе, ранее неприсущая не конкретному представителю гномов, ни всей расе в целом.
В себя она пришла только лишь когда увидела свое собственное отражение в маске огненного мага.
-встал уже...а..да...завал...- кажется гнома постепенно выходила из прострации, в которую сама себя и загнала и уже осмотрела мельком завал, начиная призыв голема.-Твой способ был бы быстрее, но может вызвать новый камнепад...  Поэтому прежде чем подрывать все, давай попробуем более мирный способ?
Уже бодричком улыбнулась Ева, наблюдая как из ближайших камней, что и завалили проход, формируется голем. Ева старалась чтобы он вышел покрупнее, дабы  завал был разобран побыстрее.
-блин, додумайся я об этом раньше, не пришлось прыгать из следа в след чтобы не провалиться...
Подойдя к сформировавшемуся созданию, Ева похлопала того по тому...Что считала спиной.
-Попробуй разобрать это? Если не управишься в ближайшее время, сделаю еще одного. Но тогда придется еще имя придумывать... раньше сразу двух не вызывала... хм... В любом случае нужно что то делать.
Каменное создание принялось почти сразу за исполнение своей работы. Гнома же обеспокоенно поглядывала наверх.
-Интересно...что его вызвало...если снег..То разве не должна была сойти лавина? Или просто случайность? Или у меня развивается паранойя...
На подгорнице нехватка кислорода тоже сказывалась, хотя сама гнома кажется сейчас этого не замечала, однако движения становились дрожащими и дергаными...Хотя это могло еще быть от того, что она все таки нервничала, ожидая когда восстановятся силы на призыв следующего голема. Просидев так несколько секунд, гнома стукнула себя по лбу, и встав, укоряюще что то бубнила себе под нос.
- Ну конечно, тебе же надо об этом додуматься только после совершенного действия... просто согласись что тебе нравится Баел,потому ты его и запихиваешь вовсюда...Но с другой стороны, он бы мог нести грузы и припасы...хотя он медленный, и если упадет то все наши припасы улетят ящеру под хвост...
Недовольно своей недогадливостью, гнома подошла к собственному творению  и тот сразу отошел.
Сконцентрировавшись и сделав необходимые жесты, гнома использовала расщепление минералов на груде камней преграждающей путь, призванное создание однако, она не убрала, он нависал над ней, то ли так совпало, то ли гнома сама так приказала ему сделать опасаясь повторного камнепада. Хотя это вряд ли ее спасло, логичнее было бы наложить щит.
-Так! Если ты не успокоишься, сейчас развернешься и пойдешь обратно, заблудишься и умрешь, так что возьми себя в руки уже!
Продолжала разговаривать дева сама с собой. Где она успела подцепить эту дурацкую, но приятную привычку?

Отредактировано Ева (2018-03-25 11:51:03)

0

32

- Либо он умер от ужаса и быстренько истлел, либо тут до нас постарались. - произнёс Порченный задумчиво и инстинктивно потёр нос тыльной стороной ладони - чтобы сбить амбре потревоженных останков. Но контрольный свет жизни в голову мертвецу всё же выпустил - на всякий случай. После этого не хитрого дела, вифрэй как умел, прочитал молитву за упокой умершего. Затем он отступил на шаг и принялся осматриваться - касаться трупа до того как он поймёт что с ним произошло казалось не самой лучшей идеей - Уррура то он в случае чего вылечит, а поставить себя на ноги не факт что сможет. Беглый взгляд как то уж слишком изредка внимательных глаз заметил и ногу, и булыжник, и россыпь пригревшихся вокруг камней. На их долю пришёлся пристальный, полный укора прищур.
- Посмотрите что вы с ним сделали! Ваша привязанность его погубила. - возвестил Бесхвостый, нависая над угрюмо притихшими камешками. Теория о том что камни - живущие в другом потоке времени существа была у него давно и за всё время своего существования не получила ни опровержений, ни подтверждений. Затем он посмотрел наверх, прикидывая не мог ли высушенный временем скелет свалиться сверху - тогда булыжники могли оказаться почти не виноваты в чужой смерти - не считая того что они раздробили ногу человека и тот умер. Для того чтобы ответить на этот вопрос, Бесхвостый вновь приблизился к телу и, при необходимости прираздев, осмотрел кости, надеясь по их повреждениям понять - падал ли этот индивидуум сам, или всего лишь стал жертвой камнепада. Как бы то ни было, вифрэй был удовлетворён сложившейся у него картиной произошедшего и приступил к самому главному - осмотру вещей покойного. Не раз имея возможность видеть следы того что оставалось от тех кто не аккуратно обращался с алхимическими склянками, Порченный приступил к изъятию походного рюкзака неизвестного путника. Как бельмо на глазу выделявшийся протез на правую руку достаточно сильно мешал этом и скорее чтобы добраться до мешка, чем обуреваемый желанием завладеть странной штукой, Бесхвостый отцепил его и, взвесив, закинул в свою суму - чтобы рассмотреть уже потом. Пока же он торопился провести ревизию попавших в его владения других, возможно, куда более полезных вещей вроде карты или свитка телепортации до ближайшего проводника. Йирт был полон надежд.

0

33

Решение провести личный осмотр раненых было продиктовано простой мыслью: ведьма не знала, будут ли мужчины мудры настолько, чтобы признаться в оставшихся ранениях и озвучить необходимость повторной помощи, потому решила убедиться самостоятельно, что она не требуется. И если горец, как казалось, был рассудителен, то что мог выкинуть Лекс нельзя было даже предположить, к счастью, он решил перетерпеть все, чем вздумала "наградить" его девушка, и даже перетерпеть молча, что Ив, также молча, оценила. От ранения не осталось и следа, лишь немного крови, которую пришлось стереть ладонью, чтобы убедиться в этом. Хорошо. Закончив с юношей, колдунья подошла к горцу, не сумев не заметить его реакцию, хотя и не уделив ей должного внимания - пускай наслаждается, раз ему так нравится, к тому же, как приятнее созерцать картину мастера, чем убогие неумелые мазки неумёхи, проверка целостности такого мужчины несомненно приносила удовольствия больше, чем кого-то, заросшего жиром. Или кого-то типа того вроде-барда, вызывающего отвращение, нет, его она бы еще и вниз скинула при возможности. В таком смысле жаль, что он остался в Ельнике.

Слова северянина ничем не напоминали дешевое словоблудие и жалкие попытки вызвать симпатию, напротив, прямота и открытость импонировали, хотя, разумеется, такой интерес был еще одной вещью, которую нельзя было не заметить. Почему-то ей казалось, что женщины горных народов должны были беречь дом и пламя - почему, Ив не смогла бы ответить, вероятно, какие-то обрывки слухов да собственные домыслы, вызванные глупыми шаблонами людей. Она особо никогда не интересовалась культурой народов, но интерес к горным племенам начинал понемногу тлеть, хотя бы из-за суровых условий, в которых они жили, отказываясь спуститься в более пригодные для обитания земли. Вопрос и вправду был неожиданный, но немного не с того ракурса, с которого можно было бы подумать - для ведьмы было диким само предположение о наличии у нее мужа. Как что-то из разряда иметь ручного дракона. Или владыку ману астар на поводке - что-то, с большим скрипом допустимое для кого-то иного, но уж точно не для конкретной водяной колдуньи. - Нет, - коротко и ёмко ответила Ив, убеждаясь, что заклинание исцелило последствия камнепада полностью и можно продолжать путь. - Как и детей, - зачерпнув снега, чтобы оттереть кровь с рук, она несколько мгновений спокойно смотрела горцу в глаза, будто ожидая продолжения или какой-либо реакции, после чего вернула вопрос, без капли смущения, но зато с парой капель любопытства и не обращая внимания на то, что они тут, как бы, не одни. - А у тебя есть жена? - Ну, давай баш на баш.

Противостояние любопытства пришлось прервать, чтобы взгляд на гному и ее решение проблемы. В чужие действия Ив решила не лезть, понадеявшись, что подгорница знает, что делает. Сама волшебница могла, вероятно, использовать преображение, чтобы подмыть снег и камни ушли глубже в снег, но ей самой такой вариант не казался хорошим, так что стоило дать другим самим решать в меру своих сил и способностей. Ведьма лишь поглядывала на завал да наверх, чтобы успеть заметить, если что-либо еще увесистое решит прилететь в голову - водяное тело убережет от одного удара, но не от груды камней, что будет намного большее упавшей на голову таверны. Разумеется, там была не таверна, а все-навсего часть второго этажа, но тем не менее сравнение неплохое.

Отредактировано Ивейн (2018-03-25 12:09:17)

0

34

Лекс, Ева, Ивейн. Ельнический перевал.

Каменный голем послушно собрался из местных горных пород, которых было в избытке на узкой тропе скалистого перехода. Молчаливое, исключительно послушное создание. Подчиняясь не слову, но одной только мысли, простому намерению своей создательницы, оно начало разгребать завалы. Не слишком быстро и не слишком эффективно, учитывая не слишком крупные размеры голема относительно некоторых глыб. При таких темпах под конец работы гнома лишилась бы значительной части магической энергии. Очередная оценка ситуации подсказала Еве, что повторное обрушение вполне возможно, а вот снежную лавину ждать не приходилось - утёс уходил вверх почти вертикально и на нём просто не было снега, если не считать, конечно, чуть искрящейся на свету вьюжной наледи. Расщепление минералов сработало куда лучше и быстрее. Стоило только бурому эфиру оформиться в форму заклинания, как даже крупные, неподдающиеся силам голема валуны начали постепенно истираться в песок и мелкую щебень, отчего казалось, что те состояли из густого масла и постепенно таяли, нагреваемые неведомой силой. Процесс этот тоже был не слишком стремителен, но зато гарантированно избавил бы путников от проблемы завала через некоторое, вполне приемлемое время.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Хорошо, - сказал горец, услышав ответ Ивейн. Он всё ещё пристально смотрел на неё и судя по всему был вполне доволен её ответом. На встречный же вопрос он усмехнулся, ничуть не сбитый с толку, - ветер не принесёт в дом добычу да и на горной тропе - плохой попутчик. Нет, у меня нет жены. Ни одна жена на свете не стала бы вечно ждать меня с дороги!
С этими словами Грон пошевелил рукой, проверяя ощущения и удовлетворившись результатом, поднялся с земли. Взгляд его зацепился за работающую над расщеплением завалов Еву, что тоже вызвало у него удовлетворительный кивок. Едва ли кроме неё кто-то справился с этим лучше, а учитывая нестабильность породы, более агрессивные вмешательства и правда могли вызвать повторный обвал.
- Хорошо, что у нас есть маг Земли - в обход бы мы потеряли несколько дней, - констатировал он, после чего наконец, глянул на Лекса и прищурившись, подарил ему свою очередную усмешку, - но кто скажет, что воля эта не была дарована  богами? Хах... никто не скажет "да", никто не скажет "нет".
Грон явно не собирался вступать с бароном в серьёзную дискуссию, оставляя того лишь гадать о составляющих его веры и миропонимания. Горные племена - обособленные народы, такие же непостижимые для простых жителей Империи, как и жители Империи были чуждыми для них.
Александр проверил коня и убедился, что тот не пострадал. Животное всё ещё выглядело взволнованным, более того, барон не мог не обратить внимание что конь капризничал куда сильнее обычного, но возможно тут сказывалось простое недоедание и отсутствие питья.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Кстати, Ивейн.. - проводник снова обратился к девушке и той сейчас особенно отчётливо показалось, что уже в очередной раз её имя словно бы пробуют на вкус, - зачем ты носишь зрячий камень?

0

35

Наблюдая за работой гномы, ведьма молча одобряла - не хотелось торчать тут несколько часов, пока голем бы не разобрал завал, и уж тем более идти в обход, а так, кажется, сколько они смогут отправиться дальше. Небольшая передышка пошла на пользу - можно было восстановить дыхание да хоть немного оглядеться, пускай солнце и выжигало глаза не хуже магии Света. К тому же развлечься непринужденной беседой на семейные темы с незнакомцем - любопытное времяпрепровождение, без сомнения, хотя нельзя сказать, что тема для разговора была из тех, в которых колдунья разбиралась хоть как-то за границами своих, вероятно, весьма странных для большинства убеждений. Деля внимание поровну между Гроном и камнями, Ив перестала отряжать часть внимания на то, чтобы стоять на снегу, решив сберечь магические силы, уйдя в сугробы и резко став сильно ниже (к слову, с такой позиции смотреть на мир было намного привычнее). Слова горца были логичны, но девушка не понимала подобной логики, по крайней мере последние несколько лет, хотя, быть может, и сильно дольше, ведь ее родители были примером того, что жена совсем не обязательно должна сидеть дома и нянчить детей. - А зачем ждать? - с ноткой искреннего непонимания заметила Ив. - Не лучше ли найти подругу, что будет верным товарищем? В пути и битве, а не только на стоянке. Что подставит плечо и встанет рядом на охоте. Какой смысл сходиться с кем-то и жить разной жизнью? - Она правда не понимала. Краем глаза, когда уж сильно очевидно это бросалось в глаза, видела людей, видела их жизнь, слезы, скандалы, рожденные из непонимания, рожденные из разных путей, которые пытаются склеить вместе похотью или деньгами. Мужья помыкают женами, жены командуют мужьями, и нет в мире истинного равенства душ, что идут вместе потому, что хотят этого. Жизнь проста. Сложно понять это.

Ввязываться в разговор с Лексом Ив не стала - ее не спрашивали, а знание, что крайне много вещей не нуждаются ни в ее комментариях, ни в ее мнении, помогало не вмешиваться, паря в пучинах невовлеченности, как невесомая медуза в толще океана. Да и огненный маг не был тем, кто сейчас ее интересовал. Вопрос о камне вызвал секундное замешательство - ведьма не сразу поняла, о чем речь, а когда сообразила, рука непроизвольно коснулась груди, где под одеждой туго переплелась связка амулетов. - Черный янтарь? Я еще не могу без него видеть духов, - ответ был предельно прост, настолько, что стоило догадаться - он ожидал большего. - Я выбрала своим путем путь Видящего - или он выбрал меня, не знаю, - секундная заминка, едва различимое покачивание головой. Самодовольно. Смешно. - Но еще не научилась обходиться без подобной помощи, - взгляд устремился в снежную даль, впиваясь в глаза сотнями раскаленных игл, вынуждая поумерить гордыню и опустить ресницы. Однажды. Однажды это сила будет принадлежать ей. Однажды мир духов заговорит и примет ведьму. Однажды... - Мало кто знает, что это. Откуда знаешь ты?

Отголоском на грани сознания звучало эхо имени, данного при рождении. Она не любила его. Это было будто не ее имя, а той маленькой, запуганной девочки, взахлеб рыдающей на плече у обалдевшего от происходящего эльфа, хоть колдунья и понимала, что смотрит на форму, а не на содержание, на бесполезную, ничего не значащую форму...

Отредактировано Ивейн (2018-03-28 00:51:53)

0

36

-Но кто скажет, что воля эта не была дарована  богами? Хах... никто не скажет "да", никто не скажет "нет". - Лекс повернул голову к проводнику в очередной раз, склонив её на бок. Он не мог видеть его лица, но то ли свет так упал, то ли тень от скалы, но маска фон Дермента вдруг приобрела какое-то злобное выражение, будто вплетённое в линии узоров на горном хрустале. Впрочем, всего на секунду. Затем барон снова повернулся к Ясшу, стягивая перчатки - коротко сверкнули на солнце камни - гранат и черный янтарь.

Я. Я скажу. Моя воля принадлежит только мне, она превозносит мои стремления, мои начинания надо всем, что ни есть в этом мире. Моя воля заставит моё тело двигаться к указанной ему цели, даже если оно лишится рук и ног. Моя воля позволит мне выжить, выступив против безумия и разложения. Моя воля позволит мне совершить ужасные вещи, после которых моё имя будет проклято - если это будет необходимо. Она даст мне твёрдость сжечь сотни, чтобы спасти тысячи, сжечь тысячи, чтобы спасти сотни тысяч. Там, где от меня отвернутся боги - Иннос или даже Белиар, я буду опираться на свою волю. Во тьме даже тени отворачиваются от человека -
и тогда у него остается лишь его воля...

Мысли у барона были мрачные - под стать его настроению, но Александр всё равно заставил себя их не высказывать вслух. Занялся более полезным делом - набирал в ладони пригоршни снега, засунув перчатки за пояс, заставлял снег таять, пользуясь возможностями огненного эфира и поил коня, с рук, потому что больше никак больше было нельзя. Еще Ясшу достались практически все сухари из запасов Александра, сам он есть уже не хотел, точнее, знал, что надо бы, но организм уже начал отказываться от пищи. При одной только мысли о сухарях желудок сводило. Наверное, стоило выбрать более пригодную для таких условий пищу... Что тут скажешь - к текущей экспедиции у него не было ни времени, ни возможности подготовиться. Выдернутый прямиком с полигона и отправленный "в поле", барон оказался фактически с голой задницей в горах, где удобных перин для голых задниц предусмотрено не было.

- Тяжело, знаю. Терпи. - Коротко проинструктировал барон своего коня, будто тот был способен его понять. Беспокойство фриза и правда было необычным - чтобы боевой, выдрессированный имперской кавалерией конь, которому не страшна стена пик, вел себя вот так, будто цирковой пони, которого дразнят морковкой, должно было произойти что-то уж совсем из ряда вон... Лекс вновь сменил фокус своего внимания - на этот раз оно было сосредоточено на нависающим над ними скальном отроге, с которого совсем недавно сошел камнепад. барон пытался понять, в чем была его причина и не угрожает ли им очередная встреча с летящими вниз скальными обломками вопреки всей уверенности в том, что этого случиться вроде как было не должно.

0

37

Когда расщепление себя исчерпало и преграждающие путь камни обратились в пыль и сделали снег немного темнее, Ева подошла к Голему и ободряюще похлопала по спине это сборище камней.
-Не расстраивайся, ты старался как мог, теперь можешь отдыхать.- С этими словами Ева развеяла заклинание, позволяя созданию распасться на камни под ногами и услышав похвалу,хотя была ли это похвала?, она покраснела и кивнула, гордо задрав носик.
-Конечно! Мы все тут стараемся как можем! А теперь давайте покинем эту тропу поскорее? Как сможем. Мало ли произойдет еще один обвал...
Гнома поежилась от одного представления, как на них летят камни и как они срываются со столь не широкой тропы.Когда мурашки прошли, Ева посмотрела на своих спутников. Иви кажется нашла общий язык с предводителем, а Лекс..Он предпочитал компанию своего коня.
"Как все поменялось. Теперь роли поменялись. Заигрывающие друг с другом странные.. социопаты? Нет, не так страшно..Просто странные...а Лекс ...Все так же похож на ворчливого дедушку... Эта маска ..Вот в чем проблема...Хотя, он этой маской может блики от солнца ловить и сигналы подавать...Умно Красный, умно..."-Пока гнома размышляла, она не отрываясь смотрела на Лекса,и хоть из-за очков это было не видно, но взгляд почувствовать можно было. Закончив размышлять, Ева прижалась спиной к скале ожидая когда группа продолжит путь.

0

38

Йирт. Ельнический перевал

Камни были столь некультурны, что ничего не ответили Йирту. Труп тоже молчал. На свет жизни не отреагировал, как и на то, что по нему всё ещё бесцеремонно топтался Уррур. Зверёк только сейчас отпустил ворот мертвеца и победно встав тому на грудь, гордо смотрел на своего верного соратника и хозяина. Это была победа. Осмотрев останки внимательнее, вифрей пришел к выводу, что скорее всего они не представляют угрозу в качестве источника заболеваний, если конечно, не пытаться непосредственно их жевать. Бурное разложение уже давно осталось в прошлом и теперь труп просто долёживал своё, испуская лёгкий, остаточный душок и наводя тоску на окружающих своим скорбным видом. Исходя из анализа повреждений, целитель сделал вывод, что перелом конечности был открытым. Страшная травма, особенно в дикой, горной местности, где неоткуда ждать помощи. Такую легко можно было получить, сорвавшись вниз с большой высоты. Или если неудачно попасть под обвал. Или если упасть с большой высоты вместе с обвалом. Все три варианта были жизнеспособны, а никаких других явственных признаков, клонивших чашу весов в сторону одного единственного, он не обнаружил - на пациенте, увы, оставалось слишком мало плоти.
Куда больше интересного у пациента оставалось в рюкзаке.
Копаясь в вещах, лис извлёк на свет моток верёвки с кошкой на конце, добротный нож, ложку, небольшой походный котелок, огниво, пустую флягу, широкий двуслойный плед из сукна и нестриженой волчьей шерсти, несколько пар запасных носков, три кристалла маны, два из которых были пусты, набор карандашей, карту, с которой ещё предстояло разобраться, исписанный на одну треть дневник и приятный бонус в виде пяти золотых. Все вещи, несмотря на потрёпанность были пригодны к использованию и в целом были неплохого качества.

Йирт, получено: верёвка с кошкой, стальной нож, стальная ложка, походный котелок, огниво, фляга, плед из сукна и волчьей шерсти, носки шерстяные х3, пустой кристалл маны х2, кристалл маны с эфиром металла х1, карандаш х3, дневник с походными заметками, карта местности, 5 золотых.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-03-31 03:11:32)

0

39

Ева, Лекс, Ивейн. Ельнический перевал.

Пока Ева занималась завалом, у всех остальных выдалась возможность перевести дух. Минут пятнадцать работы, однако даже такого промежутка между изнуряющими переходами по снегам было достаточно чтобы немного восстановить силы.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Ты говоришь интересные вещи, но может и права, - улыбнулся Грон, убедившись, что его снаряжение не пострадало при обвале. Он слушал Ивейн воспринимая сказанное легко, ни в штыки, ни как нечто совершенно невообразимое. Совершенно спокойно, пусть слова девушки и были непривычны для традиционного уклада его народа. Возможно, он и не задумывался о таком ранее, вечно курсируя между племенем и северными поселениями Империи, также не пестрившей перед ним широтой взглядов.
Тем временем путь был свободен и группа могла продолжить путь. Ева постаралась на славу и ни у людей, ни у Ясша не возникло трудностей в том, чтобы пересечь ранее непроходимый участок тропы. Лекс всматривался вверх, но не обнаружил ничего подозрительного кроме наличия других отступающих участков скал. Здесь, определённо, было опасно, а вчерашняя метель наверняка утяжелила и без того обветренную горную породу. Так что им, скорее всего, просто не повезло. Или повезло, ведь не будь с ними горца, то кто знает как мог бы обернуться сегодняшний день.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- А на счёт камня - многие здесь знают что это такое, - ответил он, скорее в шутку, чем всерьёз добавив голову немного загадочности. Это, впрочем, быстро сошло на нет, когда тот продолжил, - но я, пожалуй, знаю лучше других. Ибо иду по пути Спиритуала. И скажу тебе, Ивейн - Тропа Духов не из тех, что можно избрать самому по мимолётной прихоти. Даже если твои глаза пока закрыты, ты уже идёшь по этому пути. Идёшь, потому что он сделал выбор лечь тебе под ноги. Величайший дар. Ты и правда очень похожа на Тшайлис...
Водяной колдунье было сложно читать Грона. Слишком много в нём было разных, простых человеческих эмоций, от которых та добровольно отгородилась, ведя практически затворнический образ жизни в своей гильдии. Одно Ивейн могла сказать точно - горец был рад, что сейчас идёт одной дорогой с такой, как она.

Замечание

Ева, сейчас это совершенно не критично, но впредь не описываем результат собственных действий) Например "она использовала заклинание и вскоре смогла разрушить камень" заменяем на "она использовала заклинание, для того, чтобы разрушить камень". Разрушила или нет - ждём в посте мастера. Будьте внимательнее и приятной ииры)

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-03-31 15:21:36)

0

40

Она не ожидала, что ее поймут. Привыкла. Привыкла быть странной белой вороной, которую замечают, но не обращают внимания, но, пожалуй, если кто-то и мог понять хоть часть того, что творилось в голове у ведьмы, то, как показалось девушке, именно такой же странный горец, однако, Ив не подумала, что странные они слишком по-разному - очевидное замечание, и, как всегда, самое простое замечаешь позже всего. Что ж, это означало лишь закрытие одной из тем, не более, но взамен она получила намного больше пищи для размышлений, испытав желание плюнуть на все и устроить Грону форменный допрос прямо здесь и сейчас. Многие из горных племен знали о черном янтаре - почему? Здесь было больше духов? Здесь было больше Видящих, кто мог рассказать о духах? Здесь было принято общаться с духами, своеобразная культурная традиция? Здесь было проще выжить, если умеешь общаться с духами? Вопросы рождались один за другим сплошным потоком, напирая на плотину разума, требуя ответов, но едва ли было хорошим решением обсуждать духов, торча посреди высокогорного хребта под только что случившимся обвалом, так что пришлось поумерить любопытство, плещущееся в прищуренных глазах. - Я хочу поговорить об этом - о духах и твоем народе, - если ты не против. Когда будет возможность, - серьезно, хотя с заметными нотками жажды информации сообщила ведьма горцу, не сумев отказать себе в том, чтобы заранее дать знать о желании разговора, предоставив собеседнику возможность спланировать свое время и решить, хочет ли он обсуждать озвученную тему. Можно было, разумеется, припереть его к стенке внезапно, но Ив решила, что выбранный ей путь будет лучше и позволит возможность узнать больше, ведь кто бы мог подумать - шанс узнать о духах то, что известно горным племенам, когда о них самих жителям "низин" почти ничего не известно! Такую возможность упускать нельзя, вряд ли судьба расщедрится еще раз, к тому же, она хотела спросить еще об одном, но точно не в дороге, так что пришлось замолчать и отправиться дальше, вновь ступив на поверхность снежного покрова, вспоминая, что было известно о спиритуалах и их способностях.

0

41

По мере того как вещи покидали рюкзак павшего, выражение лица Йирта становилось все более и более хмурым. На то было множество причин - ровно столько же, сколько полезных вещей было извлечено из сумы погибшего. Вифрэй был озадачен мыслью о рациональном использовании свободного места - проще говоря, размышлял о том лопнет ли его рюкзак, если он попытается напихать в него находки. Решив что стоит для начала осмотреть самые сомнительные из них, Порченный занялся изучением. Первыми шли кристаллы маны, затем походный котелок, фляга, карта местности и походный же дневник. Углубляться в анализ каждого из предметов вифрэй не стал, решив что этим лучше будет заняться на очередном привале и ограничился лишь беглым осмотром с проверкой содержимого. Карту, впрочем, он вертел подольше, переворачивая её и так, и этак в попытке вытрясти из каракулей и отметин хоть что-то более-менее важное. Затем Порченный убедился что ни один из предметов не представляет явной опасности - кроме, разве что скорее всего протухшей воды во фляге (в этом случае фляга с содержимым останется на месте), да мелкой живности в меховых изделиях (в наличие последней Йирт сомневался до последнего, решив что оная если и присутствовала, то из-за недостатка пищи, скорее всего полностью исчерпала себя). После этого вифрэй занялся тем что начал укомплектовываться найденными вещами - чтобы не пихать их в котомку за спиной. Так, на ноги была натянута пара шерстяных изделий неизвестного назначения (Бесхвостый по началу примерял их к другому месту, но, поняв что оное у него было куда меньше чем у предыдущего хозяина утеплителей, решил использовать их немного по другому) а последний, с дополнительно проделанными отверстиями для лапок, натянул на Уррура (процесс облачения пульма вызывал у Бесхвостого какую то смутную неловкость).
После этого он был готов двигаться дальше - по тропе, противоположной той, на которой был найден труп.

Отредактировано Йирт С’Апть (2018-04-04 17:52:39)

0

42

Пока Ева разбирала завал (на что у него ушло бы значительно больше сил, пусть и меньше времени), Лекс занимался самым важным в своей жизни, как ему казалось сейчас, делом – дышал. Перевал, казалось, всё еще поднимался, высота росла и воздух для дыхания становился всё менее пригоден. Из их троицы хуже всего приходилось барону – его рост сыграл с ним сейчас злую шутку, сделав соотношение объема лёгких к телу недостаточно большим, чтобы эффективно насыщать кровь кислородом.

Вдох, вдох, вдох, еще один – сердце перегружено и пытается прогнать по сосудам такое количество забранных из таких же перегруженных лёгких веществ продуктов обмена, среди которых самого нужного ничтожное количество. Надышаться нельзя. В памяти Лекса, наконец, всплыли цитаты из прочитанных трудов по анатомии: следующая стадия кислородного голодания – галлюцинации. Если бы он шел один, это было бы не так страшно, пожалуй, но вот в группе… Только Белиар знал, что могло привидеться ему и как он среагирует на это. Нет, вариант «кто-то будет убит внезапным плазменным лучом в спину» фон Дермента не слишком волновал, а вот перспектива вызвать лавину, промахнувшись одним из своих брошенных в бреду заклинаний, казалась куда менее привлекательной.

Ясшу было легче – во всяком случае, его организм уж точно был более приспособлен, выносливый, закалённый частыми и долгими переходами в составе кавалерии, к тому же сейчас существенного  груза конь не нёс. В конце концов, Лекс переместился вместе со своим животным в конец колонны, где и намеревался продолжать движение замыкающим, держась за стремя Ясша, где это было возможно, когда тропа становилась не такой узкой. Хотелось пить, а еще барон начал не так хорошо справляться с холодом, как раньше – но обе эти проблемы решать никакого желания у него пока не было. Во-первых, вода наверняка замерзла. Во-вторых, сделать глоток значит пропустить вдох, что чревато сбитым пусть и подобием, но всё же дыхания, которое придётся затем восстанавливать. В-третьих, последствия использования, например, Теплоты могли оказаться гораздо хуже простуды – тело, метаболизм которого окажется ускорен, вполне будет способно перемолоть само себя за короткий срок, оставив его без сил. Придётся идти так.

Раз или два Лексу приходилось снимать маску и вытирать рукавом капающую из носа кровь – учащенное дыхание не лучший друг для слизистых оболочек, так что ничего удивительного в том, что перегородка в носу треснула и теперь кровоточила, не было. Возможно, после возвращения (если оно будет) в имперскую столицу Лекс изучит некоторые труды разведчиков и первопроходцев, составлявших  карты материка и, соответственно, найдет для себя способ проходить через горы хотя бы со средними затратами сил, но пока что ему оставалось только молча шагать, чтобы не отставать от остальных. Даже тлеющий глубок змей огненного безумия уполз куда-то за край осознанного, оставив Александру необычно чистое сознание, что, однако, того раздражало еще больше. С непривычки.

0

43

Путь возобновился, и как и было ранее, Ева следовала в самом конце компании, так как коротенькие ножки плохо подходили для растаптывания пути, да и дороги она не знала. Со стороны Иви, Ева наблюдала такую оживленность в первый раз, от чего лицо чуть не треснуло на морозе от улыбки.
"А они смотрятся довольно гармонично.Оба такие холодные. В разных смыслах... Хех... Эта дорога может оказаться куда интереснее, чем я предполагала ранее..."
Подобно хитрому злодею, задумавшему пакость, Ева с довольной улыбкой потирала руки, и все таки обращая внимание на впереди идущего... Лекс кажется был не в лучшем состоянии. Нет, гноме тоже обжигало легкие непривычным воздухом, но она старалась дышать медленнее, и делать более глубокие и плавные вдохи и выдохи.
Обеспокоенная ворчливым спутником, гнома поторопилась и поравнялась с ним, от чего дыхание сбилось и теперь и она пыхтела , с таким же звуком как и Ясш.
Увиденное ее не порадовало, мага коробило знатно.
-Грон! -Негромко, но все же окрикнула Ева, тут же опасливо заозиравшись, мало ли что? И скорее прыжками, нежели бегом, дева добралась до водной парочки.
-Тут.. Проблемы с воздухом начинаются...дышать трудно... И  шатает немного... Что делать? Мы вроде как все выше поднимаемся. Не хочется увидеть местность с высоты птичьего поме...полета и тут же умереть от того,что дыхание перехватило... Нет, тебе то не грозит такое, у тебя грудная клетка почти как половина меня в длину, а мы вот, особи неприспособленные...
Гнома посмотрела не Иви, которая, кажется чувствовала себя тут довольно комфортно.
-Ну, не все по крайней мере... В общем. Что нам делать?
"Ну , теперь хоть понятна фраза -дышать не надышаться...А вообще,это тебе не обвал, тут маску  фильтровальную не сделаешь чтобы дышать легче было... Знала бы, набрала бы пустых мешков с воздухом,и шла бы,и дышала в них."
Размышляя в ожидании ответа горца, Ева, снова краем глаза(о великий край), заметила небольшой камешек на дороге, может всегда тут лежал, может остался после недавнего обвала, а может это и вовсе грязная сосулька, в общем, он отправился гноме в карман. А что?Вдруг какой необычной формы окажется?

0

44

Йирт. Ельнический перевал

Повертев в руках обнаруженную карту, вифрей не сразу разобрался что к чему. Многие условные обозначения были ему непонятны даже без учёта того, что карта эта была целиком авторской. Впрочем, кое-какие ориентиры всё же были достаточно очевидны и Йирт смог понять с какой стороны находится юг, а с какой север - уже неплохое начало. Другие ориентиры соотнести с местностью он пока не мог - россыпь линий-тропок, прочерчивающих хребет была изображена условна, из без знания начала хотя бы одного из маршрутов едва ли сама по себе могла принести ему пользу. Зато была отмечена широкая расщелина, стоянка (неизвестного происхождения) и некий высокий пик. Ничего из этого не было поблизости, но если бы вдруг лис умудрился пройти мимо одного из этих ориентиров, то непременно бы смог разобраться в схематичном изображении немного лучше.
Остальные вещи были изъяты и перемещены в собственный рюкзак. Он немножко разбух и теперь был по-настоящему заполнен, но всё ещё вполне мог выполнять свою функцию. Обследованная Йиртом флага оказалась пустой, так что была вполне пригодна для того, чтобы присвоить себе и её тоже, а тропа - выбрана. Она уходила всё выше и выше, пока с одной стороны от бесхвостого не образовался отвесный обрыв, открывающий ему захватывающий вид на распростёртые внизу серые пики. Стало ощутимо холоднее, но для замотанного вифрея и гордо шествующего в шерстяном носке пульма это было не критично. Не сразу Йирт обнаружил некоторое сходство этого обрыва с формой обозначенной на карте расщелины, а когда обнаружил получил возможность прикинуть примерное расположение неопознанной стоянки. Но воспользовался ли он внезапно открывшимся ему знанием?

0

45

Ивейн, Лекс, Ева. Ельнический перевал

Группа двинулась дальше. Высота, на которой они находились была довольно приличной, но не настолько, чтобы убивать или лишать сознания. Ивейн чувствовала себя вполне сносно даже несмотря на то, что не была магом воздуха, а вот Еве с Лексом, похоже просто не повезло.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Мы поговорим, - шествующий по тропе горец улыбнулся Ивейн, явно открытый для разговора, - когда будет возможность.
Колдунья же тем временем могла коснуться просторов своей памяти. О спиритуалах она знала не то чтобы очень много, но была в курсе их существования и некоторых базовых вещей с ними связанных - всё таки Ивейн не обходила вниманием тему взаимодействия с духами и изучила много материалов на эту тему. Она знала, что то были воины, способные видеть незримое и входить с ним в контакт. Конкретные способности таких людей были ей неизвестны, однако она знала, что связь их с миром духов была достаточно сильна для того, чтобы спиритуалы могли очень плотно взаимодействовать с его обитателями.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Трудно дышать? - услышав вопрос подгорницы, проводник повернулся в её сторону и чуть нахмурился. Во взгляде его проскользнуло некоторое сомнение, которое было вызвано вероятнее всего тем, что на этой дороге ещё ни с кем ничего подобного не случалось. В конце концов шли они не по высотам пик, а обходными тропами. Грон замедлил шаг, позволяя всем остальным двигаться в такт - медленно и размеренно, - подстрой ритм дыхания под шаг и дыши глубже. Не беги. Сделаем остановку как только сможем.
Опасная зона с нависающими над головой скалами и правда была и правда не лучшей местностью для того, чтобы сделать срочный привал, а потому идти пришлось ещё минут двадцать, прежде чем обрыв с одной стороны превратился в обыкновенный склон, а каменная стена с другой ушла в сторону. Там то они и остановились, прямо так, среди камней и снега. Грон велел пострадавшим отдыхать, а сам тем временем развел небольшой костёр.

0

46

Судьба, казалось, сама подкидывала ведьме приятные или, хотя бы, любопытные мелочи, решив расщедриться и взять реванш за несколько прошедших лет. Сначала старый знакомый, с которым было заключен когда-то крайне глупый спор, и которого она не рассчитывала встретить раньше, чем наступит срок этот спор решить. Потом горец, внезапно оказывающийся спиритуалом и, кажется, вполне себе согласный рассказать несколько секретов своего класса, быть может, в обмен или в надежде на кое-что вполне конкретное, но тут Ив была, пожалуй, гипотетически не против, да и банальное любопытство иного толка имело определенный вес. Если так пойдет и дальше, что еще может случиться? Волосы обратно в косу отрастут? Нет, намного вероятнее, что судьба опомнится, сообразит, что котомка с приятностями прохудилась, и, дабы как-то скомпенсировать сию оплошность, вывалит на голову полный таз каких-нибудь гадостей. Впрочем, одна из них ворочалась где-то глубоко уже давно и была весьма простой и понятной - слишком просто. Вот так легко найти проводника. Вот так легко выяснить о духах. Вот так легко получить согласие поделиться знаниями. Не так давно обретенная настороженность дышала в затылок, глядя в спину горца глазами Мистле, перебиравшей незримые нити самыми кончиками пальцев, едва ощущая то натяжение, что может отозваться способным отнять жизнь низким гулом. Пока не было поводов, не было даже смысла - они погибнут без него, не найдя дороги, но...

Не сейчас.

Вдох свежего воздуха, глубокий настолько, что отозвался легким головокружением, заставил ее отступить на время, вернув спокойствие на законный трон. Сконцентрироваться на дыхании. Шагать вперед, позволив мыслям течь свободно и не затрагивать души. Причин озвученных гномой проблем Ив не поняла, да и особо не задумалась о них, с совершенно чистой совестью и это тоже оставив на проводника, у него опыт, разберется. Когда был скомандован привал, колдунья, кажется, особо не устала, хотя и не стала как-то возражать. Она села в снег в нескольких метрах от горца, скрестив ноги и положив на колени посох, с помощью преображения наполнила флягу и напилась - предложить кому-то еще она не подумала, но, если бы прозвучала просьба, конечно поделилась бы или наполнила бы еще пару емкостей. Все-таки сесть и разгрузить ноги было приятно, хотя больше всего хотелось снять осточертевший уже доспех и дать телу подышать, вытянувшись на снегу... разумеется, делать этого девушка не стала. Ни разваливаться, ни, тем более, снимать броню - чувство самосохранения легко пересиливало легкий дискомфорт, так что Ив просто сидела и пристально пялилась на горца. - Как ты ориентируешься в горах? - Спросила она просто, чтобы воспользоваться имеющимся временем и узнать что-то новое.

0

47

- Это… Дело привычки. Организм привыкает к климату и разреженному воздуху со временем… Но если рвануться в горы безо всякой подготовки, подобные неприятности случаются. Чем быстрее мы пройдём, тем лучше. Не стоит устраивать лишних остановок. – Лекс, к тому моменту уже вычистивший изнутри маску от засохших капель крови, укоризненно поглядел на Еву. В самом деле… Им просто нужно выскользнуть из затягивающегося силка, а не пытаться с ним бороться.

Всегда думал, что горцы низкие и жилистые, что, в общем-то, логично – долгая жизнь на высоте волей-неволей приспособит твой род к местным условиям… Этот слишком большой для подобного утверждения. Горец снова возымел сомнительное удовольствие ощущать на себе пристальный взгляд барона – взгляд вивисектора, мысленно расчерчивающего нуждающийся в препарировании образец линиями будущих разрезов. Сколько он весит, этот Грон? Пожалуй, килограмм сто, как минимум… Быть может, его племя просто не в горах живет, а, скажем, где-нибудь на склонах?

Есть куда более важный вопрос… Почему это тебя насторожило только сейчас, когда поворачивать назад уже поздно, а продвижение вперед зависит от этого человека? Человека ли? Спиритуал… Подумай. Вспомни. Могут ли спиритуалы иметь уязвимость перед вторжением духов или чем-либо, напоминающим одержимость? Оболочка? Приходит из вьюги. Как среагировал на камнепад? Хорошая реакция. Знал, куда прыгнуть. Не получил серьезных ранений. Убей при первой возможности. Обычных протоколов недостаточно – снести голову, сжечь тело. Пристальное внимание к черному янтарю? Опасается? Чего? Черный янтарь позволяет видеть больше, заглянуть за кромку человеческого восприятия. Паранойя. Слишком истощен, анализ ситуации наверняка не слишком эффективен. Сплошные догадки. Вопросы? Да. Ответы? Нет. Нужно…

Остановиться. Барон обтер лицо снегом, который тут же начал таять от контакта с кожей – было видно, как от ворота, куда стекли капли воды, поднимается быстро исчезающий пар. Эта привычка, точнее, способ думать – хаотично, рублено, без всякой стройности логических цепочек, развился в нём с началом работы в Министерстве, когда мозг Лекса оказался вынужден поглощать огромные пласты информации из закрытых секторов библиотек и архивов. Все эти рассуждения, анализ и выводы заняли у Лекса секунд пять, на что у другого ушло бы минут десять, но как результат их качество оставляло желать лучшего, не говоря уже о том, что ни к чему путному фон Дермент не пришел. Только почувствовал себя еще более уставшим и еще раз убедился, что с его психикой не всё в порядке.

- Ладно. Я заберу это, если вы не против. – Александр тяжело опустился на колени перед костерком, протянул к пламени руки в перчатках – пламя качнулось к стальным когтям на кончиках пальцев. Лекс не произносил заклинаний, но вместо этого тратил какую-то часть своих сил, чтобы опереться на эфир и поменьше страдать от вторжения искаженных, опаляющих дальние границы сознания, огненных змей безумия. Да и вряд ли ему могла повредить сейчас попытка поглотить то жалкое количество энергии, которое можно было взять из этого костерка…

0

48

Как известно, любое доверие строится на уверенности. А в случае Йирта оное если и было, то присутствовало в столь малых количествах, что его не хватало даже на безоговорочное согласие с существующей реальностью. Подозрительность Порченного в плане принятия аспектов окружающей его действительности была столь велика, что несмотря на её проявления в виде испытываемых самим вифрэем ощущений (преимущественно болевых) от соприкосновения с её шероховатостями, Порченный всё равно умудрялся ставить царящий порядок вещей под сомнение. Это выражалось как в "невинных" теориях, вроде наличия жизни в камнях, или в существовании некоей сущности, прозванной Бесхвостым Мастером Подземелий, так и в глобальных сомнениях о реальности творящегося вокруг. Так, он не раз задумывался - а не лежит ли он в подземелье Лафайета с раскроенным черепом, активно галлюцинируя в последние мгновения своей жизни. К счастью, в первую очередь для него самого, до того как Однорукий запутывался в собственных допущениях и теориях, происходило нечто такое, что, как минимум, казалось интереснее умозрительных попыток поймать эфемерную Истину за гипотетически наличествующий у неё хвост, а как максимум - требовало к себе срочного и максимально пристального внимания.
А если Бесхвостый иногда не доверял самому миру, то что уж говорить о населяющих его живых существах, в свою очередь являющихся целыми миниатюрными вселенными с бесконечным набором желаний и намерений, при разных сочетаниях способных моментально изменять поведение каждого отдельного индивидуума до неузнаваемости. Пожалуй, именно для этого Йиртом и было создано заклинание "феромоны", которые могли бы приблизить окружающих к нужному для Бесхвостого знаменателю. Но речь не о том. В отличие от похожих на штормы живые (и некоторые мёртвые), вечно меняющиеся создания, которым доверять можно было лишь в очень и очень редких случаях, тихой гаванью для Йирта были буквы. Они не могли меняться, и будучи прочитанными, оставались неизменными, вместе с заточенной в них информацией. Вифрэю, которому с малых лет казалось что грамота была ненужной тратой времени, стоило вплотную познакомиться с оной, неожиданно понравилась концепция буквенных и цифровых записей. И не удивительно, ведь в причудливых палочках и закорючках ощущалась однозначная стабильность, которой так не хватало всему остальному миру - по крайней мере по мнению Однорукого. А потому, заметив знакомые ориентиры на куске пергамента, Йирт тотчас же сопоставил их с демонстрируемыми реальностью объектами и решил - двигаться к стоянке. Перед этим он вдохнул морозный воздух, закашлялся и на всякий случай обозрел окружающие окрестности с помощью не слишком зоркого взгляда в поисках следов пребывания живых существ где-нибудь поблизости, а после и чувствами жизни. Полноценный привал напрашивался вот уже некоторое время, а находки в виде дневника и протеза буквально требовали чтобы их изучили поподробнее, но до сих пор Однорукий с ним затягивал в надежде побыстрее нагнать преследуемых. Теперь, решив всё для себя, дело было за малым - с помощью имеющихся приспособлений (жертва, верёвка с кошкой, да крюк-протез), попытаться максимально аккуратно добраться до расщелины.

0

49

" я не просила остановки, ну ладно. Может действительно, со временем пройдет. Ладно, воспользуюсь будущей стоянкой и перекушу, а то что то я забыла поесть на прошлой стоянке. И не надо так на меня коситься красноплащевый маг.  Тоже мне гордый. "
Фыркнула Ева на укоризненный взгляд, она совершенно не считала себя виноватой. Даже наоборот, считала что поступила правильно,предупредив лидера группы об, некоторой слабости неопытных путешественников по высотным местностям.
Пройдя опасное место, которое так и хотелось обозвать "тропой счастливчиков", группа действительно сделала привал. И пусть даже это место не было укрыто от ветра как прошлое, но нужно воспользоваться любой возможностью,  чтобы восстановить силы, ведь только одному Грону было известно, когда будет возможность сделать следующий привал.
Достав мешочек с сухарями, забросила один в рот,и предложила остальным.
-хто-нипуть хотет сухахь?-Речь была затруднена жеванием, сухаря, который разгрызть было весьма сложно. Он был рассчитан на то, что мусолить его приходилось довольно долго, зато чувство насыщения приходило довольно быстро. Конечно, от куска хорошего мяса сейчас вряд ли кто-то отказался, но искать добычу не казалось не охотнице хорошей идеей.
Смотря на огонь и жуя кусок каменного хлеба, Ева услышала вопрос Иви, и с любопытством посмотрела на Грона, ей тоже было интересно узнать, как он находит все эти тропы.
Тем временем Лекс вел себя как то странно. Но к странностям со стороны красного мага гнома уже привыкла,потому поглядывала лишь иногда на него,сейчас она надеялась услышать скорее интересную историю, чем краткий экскурс по основам. Хотя второе было вероятнее, но и этому бы Ева не расстроилась.

0

50

Ева, Лекс, Ивейн. Ельнический перевал

Грон запалил костёр и не мешая Лексу в обращении со стихией, поставил на огонь котелок с горстью тут же собранного снега.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Я помню эти тропы все как одну, - отвечал он Ивейн на её вопрос, - а когда оказываюсь в незнакомой местности - меня выводят либо звёзды, либо духи. Но последние далеко не всегда желают общества даже таких, как мы. Так что звёзды будут надёжнее.
Снег в котелке начал таять, превращаясь в воду, Грон протянул руку на предложение Евы и если та поделилась с ним сухарём, отправил его себе в рот. В отличие от подгорницы он управился с ним быстро и не имел особых проблем с дикцией.
- Дело привычки, разумеется, - проводник пристально смотрел на Лекса, словно бы читая и видя насквозь, - но горная болезнь коварна. И если она настигла вас даже на такой высоте, это не повод игнорировать её проявления. Те, кто храбрятся обычно уже в скором времени начинают блевать под ноги  собственными мозгами. Привал будет до тех пор, пока вы не привыкните.
Грон ухмыльнулся. Про мозги, конечно, же скорее всего приврал, но едва ли больше. Последняя же фраза звучала жестко и обсуждению, судя по всему, не подлежала. Вода в котелке тем временем закипала и сняв с пояса тканевый мешочек, Горец сыпанул в воду горсть каких то сушеных трав.

0

51

Йирт. Ельнический перевал.

Когда Йирт встретился с трупом, время уже начало постепенно клонится к вечеру, а когда добрался до нужного края расщелины и ещё раз сверился с картой - наступил вечер. Ветер закружил в воздухе мелкое снежное крошево - метель либо уже отступала из этих мест, либо только начиналась. Снега под ногами становилось всё больше и в итоге мелкий, одетый в носок пульм начал попросту проваливаться в сугробы. Зверьку пришлось заняться альпинизмом и воспользовавшись Йиртом как скалой, забраться ему на плечи. Из скалы, Йирт превратился в ездового вифрея. Не в первой.
Бесхвостый лис уверенно двигался в сторону предполагаемой стоянки, но масштабы карты не позволяли ему с точностью оценить оставшееся расстояние. Помимо неточности карты мешалась вовсю разыгравшаяся метель и практически нулевая видимость. Уррур же при первых признаках порывистого ледяного ветра и вовсе заполз Йирту за шиворот, да там и остался - до лучших времён. Лис не был уверен, что сможет добраться до стоянки в такую погоду. Ужасная видимость, холод и постоянный риск не заметить пропасти под ногами делали этот поход очень рисковым. Оба чувства жизни молчали. Возможно сейчас ему следовало забиться в первую попавшуюся щель и просто переждать непогоду.

0

52

Недостатки. Казалось бы, они не зря воспринимаются с неприятием, зачастую перерастающим в отвращение. Однако, Йирт будучи вифрэем странным, не только умудрялся большую часть добродетелей объяснять ими, но и один из них пригрел на груди. Да недостаток не простой, а среди считающийся одним из самых мерзких. Трусость. Концепцию побега от опасности Порченный начал взращивать после того как пару с хвостиком лет назад его на копье поднял огромный скелет. Естественно, Бесхвостому это, мягко говоря, не понравилось и его разум быстренько состряпал оказавшуюся на удивление стройной концепцию. Заключалась она в том что он, Йирт, обладая определённой магией, является никем иным, как Хранителем Жизни, а потому ответственен не столько за себя, но за всех вокруг - мало ли когда окружающим понадобиться его помощь. Таким образом он убивал сразу двух зайцев - защищал рассудок от принятия своей трусливости как таковой и давал себе возможность сохранять себя в целости.
Словом, как только видимость ухудшилась настолько, что Бесхвостый рисковал расстаться со своей жизнью из-за какого-нибудь притаившейся ямки, он тотчас же начал поиски убежища. Присутствие Уррура, по прежнему несущему антимагический кинжал затрудняло не столько сами поиски укрытия, сколько притупляло его попытки засвидетельствовать отсутствие поблизости достаточно больших, потенциально агрессивно настроенных форм жизни. А так как выгонять коротконогого пульма в непогоду казалось идеей, присущей разве что какому-нибудь кровавому демонологу, Йирт пустил в ход свой звериный нюх и, насколько этом было возможно, слух чтобы обнаружить признаки присутствия крупных жильцов.

0

53

- Блюют – значит способны идти. – До конца с Гроном барон не согласился, хотя и признал, что, в общем-то, короткий отдых им не повредил, прежде чем двинуться дальше. Лекс заставил себя всё-таки догрызть остатки собственные сухари, пообещав на всякий случай желудку по спуску на равнину что-нибудь более существенное, например, птицу или, если удастся, мясо – хотя, если быть честным, представив убиенное при помощи огненной магии существо, фон Дермент испытал смешанные чувства, несколько омрачившие ожидания.

Долго у огня он не просидел – вскоре отошел к Ясшу, чтобы напоить его снова, проверить упряжь и подтянуть связку дров, из которой позаимствовали очередное полено. В общем и целом, Лекс уже восстановил шаткий баланс своего душевного спокойствия и теперь опять был по большей части безразличен к происходящему вокруг, если это не угрожало его жизни. Ждал, когда проводник даст  команду выдвигаться дальше, заставив свой организм наконец заткнуться и перестать вопить о том, как ему неуютно. Потерпит. Поваляться в постели можно будет и в Иридиуме – если, конечно, она будет, эта постель в этом Иридиуме.

0

54

При виде действий горца взгляд ведьмы похолодел почти до слышимого хруста ломающегося льда, ибо это было похоже на начало долгой стоянки, а Ив не хотела терять время. Опять. Даже ответ она лишь ухватила поверхностно, отметив его простоту, мрачно глядя на огонь и на Лекса, будто они были причиной задержки, доставая из сумки кусок сала и очень невесело его жуя - есть не хотелось, но надо было. Когда Грон объявил свое решение, колдунья бросила на него короткий взгляд, а потом очень недовольно и оценивающе посмотрела на гному. Ив всерьез взвешивала вариант убить ее, чтобы двинуться дальше без оглядки на столь слабого члена группы, значение имела лишь ее потенциальная полезность и отношение проводника к подобному способу решения проблемы. И, если Ив была уверена, что обойтись без подгорницы вполне можно, то вот предсказать реакцию горца, разумеется, не могла, хотя и предполагала, что рад он не будет. Вряд ли это было бы сложно - гнома ослаблена и доверяет волшебнице хоть в какой-то степени, не составит труда...

Мистле усмехнулась, сжимая ледяные, цепкие пальцы на плечах, подаваясь вперед, готовясь заменить взгляд другим, не знающим сомнений...

- Мы не можем сидеть и ждать, - несколько поспешно, жестко заговорила Ив, отбрасывая звуком голоса нахлынувшее желание, вновь обращаясь в проводнику. - Я могу лечить ее каждые полчаса, этого должно хватить. Давай не будем терять время, уверена, она уже отдохнула, - на этих словах Ив развернулась и в упор посмотрела на гному, демонстрируя полное отсутствие эмпатии и непонимание чьи-либо проблем, особенно перед лицом конкретной задачи. Намеренно нежелание понимать живых, нежелание даже пытаться понять, разумеется, оттолкнуло уже очень многих, кто мог облегчить жизнь колкой, как кактус, ведьмы, или хотя бы сделать ее более приемлемой, но она намеренно и весьма грубо отталкивала от себя всех. Почти всех. Возможно, однажды она найдет баланс между, найдет умиротворение, где-то глубоко в душе... однажды, может быть...

0

55

Йирт. 19 июня. Ельнический перевал

Несмотря на то, что снег слепил глаза , Йирту вскоре удалось найти убежище. Небольшая расщелина между скалами, в которую вифрей смог забиться достаточно глубоко, чтобы яростные порывы ветра перестали до него доставать. Здесь было неудобно, толком нельзя было лечь и даже толком развернуться, однако здесь ему не грозила участь свалиться в пропасть или слишком быстро лишится тепла. Здесь он мог переждать ночь и даже немного вздремнуть. Полное отсутствие удобств и заблокированное магические восприятие не способствовало полноценному отдыху, а потому от чуткой, звериной дрёмы Йирт очнулся ещё засветло. Метель к этому времени улеглась, а Верна только-только начала красить небо из тёмно синего, в фиолетовый. Света ещё было недостаточно, однако тропа, занесённая снегом была видна хорошо и лису не составило труда преодолеть оставшуюся часть маршрута до обозначенной на карте стоянки. Пульм очнулся позже но вылезать из-за шиворота вифрея никак не хотел. Да и передвигаться самостоятельно зверьку теперь было значительно сложнее - снега намело выше Йиртового колена.
Стоянка представляла собой завешанную толстыми шкурами пещеру с кострищем посереди и разнообразной утварью, расставленной возле стен. Ночью это место не пустовало, но к тому моменту как сюда прибыл вифрей, гости уже снялись с места, затушили огонь и ушли прочь, оставив после себя толстую и заметную борозду следов, ведущую по одной из троп в сторону. Возможно ли было так, что это были именно те, кого Йирт так искал? И если так, насколько сильно они успели разминуться?

0

56

Сквозь бесконечный рой белых мух Йирт все же смог подыскать расщелину. Оная оказалась маленькой, неудобной, но достаточной для того чтобы удовлетворить его далеко не самые взыскательным требованиям. Ветер не доставал и было достаточно тепло, а это уже было чуть ли не в два раза лучше чем большинство других укрытий, в которых ему приходилось ночевать во время своих странствий. Ограничившись кормёжкой Уррура, Бесхвостый решил вздремнуть - сам он был куда выносливее своего крохотного спутника и чувство слегка грызущего его внутренности голода воспринимал как само собой разумеющееся. Тем более в таком состоянии Однорукому казалось будто его звериная натура куда лучше реагирует на внешние раздражители - видимо в надежде на то что попадётся какая-нибудь более менее съедобная жертва, которой недоедание можно будет устранить.
Сон был тревожным и не глубоким, так что сновидениям не удалось как следует наводнить сознание Порченного внятными картинками. По пробуждению в его голове множились стремительно таявшие образы гор, опасности, шкур и, почему-то клубники. Бесхвостый очнулся, сообразил что он в расщелине, а не в желудке у огромной каменной змеи, унял панику и осторожно выбрался наружу. Если ранее рой белых насекомых застилал взор своими нестройными телами, то теперь, при свете разгорающегося дня, Бесхвостый во все глаза любовался раскинувшимися просторами.
- Эх...так красиво, что даже матом ругаться не хочется! - произнёс Йирт услышанную в одной из бесчисленных таверн фразу что, на его взгляд, в точности описывала окружающую действительность. Поблизости всё пространство оказалось укрыто серебристым ковром из кокетливо подмигивающих разными цветами снежинок, в то время как вдалеке были заметны похожие на зажиточных купцов массивные туши гор, склоны которых кое где укрывали белые снежные одеяния. Морозная свежесть щипала щёки выглянувшего из капюшона вифрэя, что захотел прочувствовать суровую атмосферу этого места на себе. И не удивительно - на вечно зеленой и цветущей Каталии подобное даже представить было нельзя...
Обзор окрестностей не помешал Порченному выполнить пару-тройку простых упражнений чтобы размять тело и заставить кровь быстрее бежать по жилам. После этого, еще раз проверив ориентиры, а так же убедившись что всё на месте, Бесхвостый взвалил рюкзак себе на плечи и двинулся к стоянке, благоразумно стараясь держаться подальше от края пушистого снегового воротника - он уже как-то раз в прошлом свалился, понадеявшись на твердость обманчивого белого покрова и теперь помнил едва не стоивший ему жизни урок...
До стоянки удалось добраться относительно быстро. Шкуры, как и всё окружающее увиденное им убранство удивило Бесхвостого, заставив его почувствовать себя почти как дома. Но куда больше его порадовали обнаруженные следы, что вынудили его тут же оставить Уррура сторожить вещи из которых Бесхвостый вынул пару полосок вяленого мяса - для себя. Сам же Йирт, отчаянно двигая челюстями, собирался отойти за пределы подавляющего магию влияния кинжала и взглянуть на мир с помощью чувств жизни в надежде зацепить взглядом солярные и алые точки живых существ.
Перед тем как двигаться дальше, Порченный собирался бегло осмотреться на стоянке в поисках более-менее интересных вещей, а потом, покормив и напоив как Уррура, так и себя, не задерживаясь, двинуться в путь.

0

57

Разжевывая с хрустом сухарь и слушая своих компаньонов, а так же наблюдая за их действиями, Ева потянулась к котлу,куда только что были отправлены какие то сухие травы. А что? Интересно же какой запах будет,и будет ли вообще?
Пока Ева рассматривала плавающие в кипящей воде травки, ледяная дева буквально взорвалась с возмущениями, и с претензиями, кажется к конкретно Еве. Гнома и сама не планировала злоупотреблять стоянкой в столь неподходящем месте, но скажи она это сейчас,это звучало как оправдание, а оправдываться подгорница не собиралась,тем более перед незнакомой молчаливой девкой.
-Угу, отдохнула, лечи,только не только меня, но еще и нашего жаркого парня. И когда твои магические силы иссякнут, мы будем тащить тебя. Но это не так важно,ведь я уверена что Лекс все таки взвалит твою тушу на своего коня, проблема будет в том, что у нас не будет лекаря в нужный момент, потому что у нее шило в жопе подгорало.
Рыкнула гнома, показывая что не собирается терпеть к себе подобного отношения ни в какой ситуации.
После чего посмотрела на Лекса и Грона.
Те кажется тоже не могли найти общий язык. Хотя,это могло только казаться.
"Ох нелегкая компания. Как бы не поубивали друг друга."
-Мне уже легче, словно на земле
Спрашивать огненного мага о самочувствии сейчас не хотелось. Он сам должен трезво оценивать свои возможности, а гноме казалось что если она сейчас спросит мага, он отетит что тоже готов продолжить путь, даже если это обман.
-А что за трава сейчас варится в кипятке? лекарство какое то? Я слышала что у некоторых "людей", морская болезнь на воде начинается, так они тоже какие то снадобья пьют.

+1

58

Йирт. Ельнический перевал

Выйдя за пределы действия антимагического кинжала, Йирт словно вновь прозрел. Магические чувства были его частью, неотъемлемой и привычной и их утрата неспроста вызывала у него чувство дискомфорта. Обретённые вновь, они ярко вспыхнули редкими, мелкими солярными отблесками таящейся в расщелинах мелкой живностью, но те, кого лис так желал отыскать явно находились за пределами зоны покрытия обоих чувств жизни. Даже отойдя чуть дальше по следу он их не обнаружил и мог предположить, что они, если это конечно были именно ОНИ, покинули это место раньше.
Вернулся к Урруру он ни с чем и застал того за тщательным вынюхиванием всех углов пещеры. Пульм, впрочем, тоже не нашел ничего, что могло бы быть полезно им в походе - самыми интересными предметами в пещере были не самые удобные в носке различного вида шкуры, предназначенные скорее для покрытия холодного каменного пола и многочисленные мелкие инструменты грубого изготовления. Здесь были точильные камни, станки для сушки кожи, грубые иглы, посуда. Тем не менее даже несмотря на отсутствие успеха в одном деле, Йирт с Урруром поели и накопили достаточно сил перед дальнейшим походом.
Пульм всё также нуждался в куда более рослом транспортном средстве, однако протоптанная в снегу тропа продолжала служить Йирту хорошим ориентиром. Он двигался дальше, не затрачивая большого количества сил благодаря разрыхлённому предыдущими путешественниками снегу и вскоре снова оказался на узкой, навесной тропе, опоясывающей один из высоких хребтом. Именно там он обнаружил новую находку - ровная цепочка следов в снегу на одном участке превращалась в хорошо истоптанную площадку. Там же виднелись следы недавнего обвала, а белый снег был местами окрашен красным. Кровь.

Ева, Лекс, Ивейн. Ельнический перевал
Грон оцениваю глянул на Ивейн, взвешивая её предложение и сопоставляя его с её возможностями.
http://s7.uploads.ru/rxH3j.jpg
- Хорошо, только сначала пусть попьют. Обезвоживание усугубляет подобные состояния, - горцу, судя по всему, также не было большой охоты рассиживаться на открытой, продуваемой всеми ветрами местности, однако и допустить гибели подопечных он не мог. Они, впрочем, сами могли прекрасно справится с этой задачей даже при учёте вмешательства опытного проводника. Ева притупила острый, гложущий её голод, но особых сил и тепла сухарь ей не принёс - отсутствие нормального ужина вчера и завтрака сегодня сильно сказывалось на её физическом состоянии. Лексу было не лучше.
- Это просто сушеная малина. Побеги, - ответил горец на вопрос Евы, - это вкусно
Тем временем вода была готова, а у Ивейн появилась подлатать своих спутников перед переходом.

0

59

Яростный ответ гномы стек с ведьмы, как с гуся вода - Ив обратила внимание только на интересующую ее часть про то, что подгорница отдохнула, серьезно кивнув Еве и проигнорировав все остальное, продолжая жевать сало в ожидании конца стоянки. Такая реакция была нормальна, как и игнорирование, как и взгляды как на идиотку, так что колдунье было плевать, она не стремилась вызывать симпатию. Почти не помнила, что это такое - слишком сильно отгораживалась от мира. Ив внезапно задумалась, каково живется этому горцу - в одиночку ходить по заснеженным тропам, в компании лишь снега да горного ветра, неделями не слыша человеческого голоса. Каково это? Хотела бы она попробовать такую жизнь? Без господ, без обязанностей, без оглядки на мнения. Звучит соблазнительно, но... чем здесь заниматься? Лишь выживание, охота, поиска ночлега? Это казалось менее значимым, чем ее настоящая жизнь, но, если задуматься, что было ценного в ней? Знания, книги, новые духи - зачем было все это? Зачем она тратила годы на это? Наверное, это горный воздух так влиял на ведьму, заставляя думать о подобном... Но ведь в обозримом будущем (хотелось бы верить) ей предстояли долгие дни медитации, чтобы открыть внутренний взор и таки обрести способность видеть - без костылей, коим был черный янтарь. Быть может, уйти сюда? Найти пещеру, укрыться там, оставшись наедине с собой и миром духов.

Голос Грона вырвал из пучины размышлений, вернув к текущим задачам. Ив достала кружку, взглядом испросив у проводника разрешения и, получив его, зачерпнула бы из котла, сделав небольшой глоток - просто ради интереса, - и протянула кружку гноме. - Действительно очень вкусно, - пока спутники наслаждались напитком, Ив убрала еду, вытерла нож и снова обратилась к магии, на этот раз разделив слезы Лоффейи поровну между всеми пятью членами отряда считая коня. Хуже не будет. Оценила свой запас сил, прикинув, насколько часто сможет применять заклинание без ущерба для запаса магических сил. Что ж, оставалось вернуть на место кружку и продолжить путь.

0

60

Пока стоянка радовала пульма множеством мест для исследования, временное отсутствие последнего (а вернее, носимого им антимагического кинжала), дала Йирту вновь почувствовать себя полноценным. Вифрэй даже удивился насколько сильно он успел соскучиться по своим ощущениям - будто ему вернули его руку, но не простую, а незримо помогающую ощупывать всех живых существ вокруг. Словом, возвращению этой невидимой псевдо-конечности вифрэй был рад почти так же как несколько дней бредущий путник по удобной постели и сытной пище. Из-за само собой возникшей параллели Однорукий задумался было над тем каково это вообще никогда не ощущать окружающие солярные токи, или не иметь возможности разогнать кровь по жилам, чтобы подправить испытываемые ощущения холода или жары. Но требовательное ворчание в животе прервало раздумья, вынудив Бесхвостого ринуться на встречу материям куда более приземлённым.
Кормёжка, короткий отдых с быстреньким попутным обследованием найденного дневника и снова в путь.
Йирт не сомневался что преследуемые им - именно те, кого он повстречал в далеко оставшемся позади Ельнике. Вифрэй даже мысли не допускал что увиденные им следы на снегу могут принадлежать кому-то другом. Возможно, его разум таким образом защищался от самой мысли о возможной ошибке, ведь в этом случае весь пройденный путь не имел бы ровным счётом никакого смысла. Поэтому Бесхвостый с Урруром всё с той же непоколебимой уверенностью по чужим следам шли к удаляющейся цели спасательного похода. Вернее, двигался Йирт, а пульм все так же находился за пазухой своего верного ездового вифрэя.
Так продолжалось до тех пор, пока взгляд Порченного не наткнулся на обвал и небольшие участки потемневшей, но отчётливо видной крови. Йирт тотчас же прижался к самой скале и аккуратно ссадил пульма, посадив его на сброшенный с плеч мешок.
- Уррур, ты за главного! - произнёс Бесхвостый восседающему на вещах крохе и начал медленно приближаться, прислушиваясь к чувствам жизни. Кричать и спрашивать есть кто живой вифрэй не собирался, так как своими глазами видел что бывает с теми кто на свою голову вызывает любопытство скучающих каменюк, поэтому Порченный собирался обследовать местность и, при обнаружении требующих помощи живых существ, тотчас же оказать незримую дистанционную помощь оздоровлением или точечным лечением. Не найдя оных, вифрэй собирался аккуратно обследовать утоптанное место чтобы попытаться восстановить хотя бы приблизительную цепь событий. А после - осмотреться и попытаться понять куда далее двинулись те, кто вызвал обвал.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Северный Роковой Хребет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно