FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5. Конец июня 17087. Иридиум. Лекс, Эрилимия.


№5. Конец июня 17087. Иридиум. Лекс, Эрилимия.

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

– Мне кажется, тебе уже хватит. – Вид крови Лекса никогда особенно не радовал, а уж тем более вид крови его собеседников, если дело не касалось какого-нибудь там форсированного допроса. Барон поморщился и, вытянув откуда-то из-под своей накидки, из поясной сумки, очевидно, платок. – Вытащи осколок, прополощи вином, утяни… Сама знаешь, наверное, если тебе руки дороги. В таких уютных местечках какой только дряни нет, насобираешь открытыми ранами что угодно. Могу прижечь, например.

В общем-то, реакция эльфийки была вполне ожидаема. Когда он сам задал себе подобный вопрос, испытывал нечто подобное, чувство сродни шоку от осознания того, что твой разум больше не является единым целым, не подчиняется твоей воле, частично живёт своей жизнью… Они были похожи друг на друга, да, но неуловимо отличались. Делеври не мог сказать, в чем именно заключалась разница, но каким-то шестым чувством догадывался о её наличии. Будто бы «осколок» Инеары пророс в ней извне.

– Оно разрастается, да? Захватывает твои функции, корректирует мыслительный процесс, подменяет понятия. Это довольно опасно, особенно, если его темперамент не соответствует твоему… «Вторая» появилась сама или ты создала её своими руками? Вот мой случай… - Лекс коротко постучал по своему виску указательным пальцем. – …как раз второй. Милая система для грязной работы, которая в конце концов обрела собственный разум. Я должен был это сделать, рано или поздно, вернее…. Мы должны были. Иначе меня бы раздавило психологической нагрузкой от бесконечного ожидания выдающихся результатов. Ты, кстати, ну… не пробовала устранить личность, если она проблемная? Для продвинутого мага Разума это не должно быть особой проблемой, наверное. Или…

Дермент отставил посуду, изобразив руками нечто, карикатурно напоминающее корни дерева, слишком глубоко ушедшие в землю. «Или уже не вырвать? Или уже не можешь без него?» - наверное, понимать было примерно так. Вся эта ситуация с разделенным сознанием его крайне заинтересовала, хотя бы потому, что Исэра была первой, кто обнаружил в себе достаточно прагматизма… наверное… Чтобы пользоваться чем-то подобным. Или у неё просто не было выхода? Не приходилось выбирать? Вот это Лексу узнать и хотелось. В достаточной степени сильно, чтобы не слишком распинаться насчет чужой руки, распоротой куском стекла, в конце концов, их тела – лишь временное вместилище разума. Несовершенные оболочки. Не то что металл.

0

32

Кап... кап... кап...
Эриль задумчиво посмотрела на повреждённую стеклом ладонь и лёгкие секунды времени тянулись в её подёрнутом непривычной мутью сознании непозволительно медленно и протяжно. Она привычно отключила всякое чувство боли, даже не задумавшись о том, что возможно сейчас стоило оставить себе чуть больше связи с окружающим миром. Разум над телом щелкнул автоматически, мгновенно блокируя информацию о всех полученных ею повреждениях, пусть это и была лишь пустяковая царапина, не стоящая ни внимания, ни времени.
- И да и нет, - нури сморгнула дурман и небрежно выдернув осколок, бросила его в сторону, окрашивая тёмной, багряной россыпью невзрачную поверхность пола. Всего лишь кровь, ничего более. Плеснув на ладонь вина и стряхнув капли, она молча протянула повреждённую руку Александру, наблюдая за его дальнейшими действиями с нотками практически детского интереса. У неё были все возможности и даже больше, чтобы помочь себе самостоятельно, но... ей так редко предлагали оказать помощь со стороны, так что она просто не удержалась. По-птичьи склонила голову к плечу и смотрела на Лекса выжидающе и цепко, словно бы спрашивая "и что же ты собираешься делать?".
- Оба варианта сразу? Не знаю... - говорить о Тени было непривычно настолько, что было совсем непросто подобрать слова, - может это то, что было со мной всегда. Ещё до того как меня "вылечили", полностью перебрав разум на части и слепив новый ещё в детстве? То, что было заперто, и теперь без строго надзора и постоянной коррекции находит выход наружу? Или же лишь просто набор ошибок, накапливающихся по мере того, как я самовольно расширяю границы того, в чем мне было позволено существовать изначально? Плата за своеволие. Без понятия...
Вопреки рекомендациям Лекса она сделала ещё один глоток вина.
- Изначально я учила Разум чтобы держать эту примитивную, но эффективную конструкцию на плаву, - Эриль постучала пальцем себе по виску, - но потом что-то пошло не так. Старые якоря крошатся, я больше не в Нур-Цураге и я больше не обязана быть послушной игрушкой в руках высокородных выродков у каждого из которых были на меня "свои планы". Я делаю что хочу, узнаю что захочу, учусь тому, чему не должна была изначально....
Оно разрастается, да. Захватывает. Но я даже не знаю кто из нас настоящий, а кто жалкая подделка, созданная в услужении сильными мира сего. Не знаю кем была бы без неё и была бы вообще, здесь. Свободной. Мы - почти что единое целое... кто бы из нас раньше не появился на свет.

0

33

– Хм, давай посмотрим… - Делеври глянул на протянутую руку, секунду помедлил, а затем попросту протянул свою, перегнувшись через стол и пожал её. Пальцы сомкнулись на чужой ладони, сжав суставы, заставив те «сыграть», как при неудачном рукопожатии. Через секунду в воздухе поднялся запах паленой плоти – как фон Дермент и сказал, единственное, что он мог сделать, это прижечь рану… Между сцепленных ладоней сейчас поднимался тонкий ручеек едкого дыма, между сцепленных ладоней пробивался тусклый рыжеватый свет направленного внутрь короткого язычка магического пламени. Судя по всему, Александру не пришло в голову, что этим можно сделать только хуже или, например, что эльфийке подобное развитие событий может не понравиться. Он попросту сделал то, что пообещал сделать.

– Теперь должно быть лучше. Наверное. В бою помогает, во всяком случае. – О да, ему приходилось прижигать на себе раны. Где-то под одеждой прятались глубокие выжженные вглубь рубцы, прямо в мышечный каркас, прорезающие кожу и одновременно бугрящиеся линиями ожогов. Свидетельство сражения отчаянного, яростного, почти забытого, сражения в темноте, разрываемой только вспышками магического пламени и неровным светом плазменных лезвий, поднимающихся снова и снова, снова и снова, испаряющих едкий смрад гнилой труппой плоти и крови, а так же живых – тех, кто попался под руку утонувшему в кровавом раже и ярости барону… Но этого никто не вспомнит, включая его. Никто этого никогда не докажет. Катакомбы под Иридиумом, под Аклорией… Хорошо прячут тайны.

– Здесь нет «тебя» и «её». – Лекс вдруг назидательно поднял палец к потолку. Только сейчас до нур вдруг дошло, как именно он держится, не только с ней, но и вообще всегда, в таверне, здесь, на этом стуле, наверняка и в бою тоже. Лекс ни разу не попытался защититься ни от одного из возможных ударов, которые мог бы получить в драке в этом кабаке. Он не пытался блокировать магию, когда увидел её, не отступил и не вспомнил о щитах. Он даже не сразу выдернул из себя нож, который застрял в его кожаной кирасе и кольчуге, когда его пытались заколоть. Эта открытая, вызывающая поза… Ноги на ширине плеч, спина ровно, грудь выставлена вперёд, руки подняты или сложены на груди – открытая. Поза оратора… Бросающего вызов. Он и сейчас сидел так – казалось бы расслабленный, но вытянутый, как струна, с выражением одновременно гнева на лице, перечеркнутым шрамом,  но с совершенно ясными, чрезвычайно яркими глазами, выражающими, наоборот, контрастное спокойствие. – Только «Я». Твой разум может быть искорежен, тебя могли подвергнуть коррекции личности, «пересобрать и воспитать», но чтобы не происходило и кто бы не вышел на свет из темных глубин твоего сознания – это всё равно часть тебя! Или, возможно, души… Прими своих демонов! Впрочем, это сложна тема. Не думаю, что готов на неё разговаривать в подобной обстановке.

Дермент поднялся на ноги, выбросил из поясного кошеля несколько монет, чтобы расплатиться с заведением, оставив их на подносе, отряхнул собственную накидку.

– Идём! Я думаю, дальнейшее знакомство нам следует продолжить в месте более располагающем к беседе. Да и ты, заодно, придешь немного в себя. Снаружи стоит моя карета, так что предлагаю совершить краткий променад к моему дому. Ну или не очень краткий… Так или иначе, кроме копания в мозгах друг друга, я бы хотел больше узнать о механистической теории улучшения человеческого тела. Вполне возможно, что я мог бы предоставить тебе дополнительные ресурсы, если бы мы пришли к какому-нибудь соглашению однажды. Ну что?

Отредактировано Leks Delevry (2019-12-29 23:33:15)

0

34

- Карета? Серьёзно? - приподняв брови переспросила нури отлипая от края столешницы и пробуя себя стоящей на своих двух. Мотнула головой, фыркнула и рассеянно лизнула обожженную кожу ладони, искоса наблюдая за действиями фон Дермента. Заклинание пока позволяло ей избегать многих неприятных симптомов опьянения, однако действие его увы, было не вечным, - если ты примешь воздух также легко, как говоришь об этом, думаю проблем с каретами вскоре быть не должно...
Предложение само по себе было сконструировано странно, так что Лексу только и оставалось гадать что же все таки с этим транспортным средством было не так. К каретам она явно относилась несколько скептично, однако не настолько, чтобы отказаться. Эриль сгребла чертежи со стола и умостив их на сгибе локтя позволила себе следовать за Александром, гордо не вписавшись в косяк исключительно благодаря силе собственной магии.
Саму пресловутую карету она обошла по кругу, показала язык извозчику, уже после чего с осторожностью сунувшейся в чужую нору ласки забралась внутрь.
- Как раз занимаюсь разработкой полноценной замены, - пожав печами нури ответила легко и без утаек, так, словно бы в столь сложной технологии не было ничего особенного, хотя бы в плане секретности, - фоном. Это долгосрочный проект. Но руки приделать уже могу. С некоторыми доработками...

0

35

– У меня и так нет проблем с каретами. Я слишком привык передвигаться на чем-то, будь то лошади, кареты или один из моих фениксов. Возможно, когда-нибудь, я буду передвигаться по небу на драконе, как моя прабабка, но до этого еще далеко. Хотя это, конечно, был не совсем дракон, но всё же… - Лекс, поднявшийся на ноги и оправляющий свою накидку, пожал плечами. Естественно, речь шла об одном из элементальных существ, которое фон Дерменты обнаружили в своих бесконечных экспериментах с магией Огня, в том числе с призывами с плана своей стихии. – А летать самому… Это, пожалуй, для меня чрезмерные траты энергии. Нас, магов, за энергию жаба душит. Не смотря на довольно-таки точную калибровку каналов под расширение ёмкости, после которой в моём теле помещается значительно больше, чем могло бы без неё…

Выбросив из кошеля на стол несколько монет разного достоинства, барон прихватил с собой гроздь винограда, как самое дорогое, что нашлось на подносе с фруктами, и устремился на выход, попутно уведомив трактирщика о том, чтобы тот забрал оплату и, если там чего-то не хватает, записал на его, Лекса, счет. Благо тот всё еще появлялся здесь достаточно часто, чтобы на его имя трактирщику хватало уверенности держать счет. Карета, запряженная парой вороных, ожидала обоих пассажиров там же, где и была оставлена – во дворе. Черный лакированный корпус, гербовые знаки, задернутые занавесками окна – во мраке ночи транспортное средство выглядело довольно зловеще. И с не менее зловещим лязгом раскрылись выпадающие ступеньки, когда Александр открыл перед нур дверцу, за которой скрывалось мрачное нутро кареты.

Впрочем, с мраком мириться барон явно не желал и сразу, как забрался в карету следом, возжег один из светильников. Если и было что-нибудь помимо внешнего вида, способное раскрыть его личность еще немного – так это внутреннее убранство. Не только самой кареты, в которой, казалось, каждый сантиметр был предназначен для конкретной задачи – под шкафы с документами, письменными принадлежностями, стойку с бронёй, которая тусклым матовым блеском откликалась на любопытный взгляд из своей ниши, под бесчисленные ящички и ячейки, заполненные пергаментами и свитками… Но и убранство кабинета, в котором спустя некоторое время поездки, в загородном доме фон Дермента, извне вполне обычном, да и внутренне тоже. За исключением, собственно, кабинета.

Естественно, сначала Инеаре пришлось подняться наверх по лестнице под тяжелыми взглядами портретов, висевших на стене. Здесь было три женских портрета и два мужских, один из которых был парным – очевидно, родители. Все изображенные на портретах люди обладали неуловимым сходством, которое, тем не менее, легко угадывалось – мужчины спокойные, улыбчивые, чуть сутулые, с более плавными чертами лица, женщины… Женщины смотрели тяжелыми взглядами пылающих глаз, черты их лиц были резки, осанка напоминала перетянутую струну. Без сомнений, фон Дермент пошел если не в свою мать, то совершенно точно – вот в эту женщину, чей потрет висел выше всех, а значит последним, почти у выхода на второй этаж. Её портрет фактически излучал угрозу, а в желтых радужках глаз беловолосой женщины плясали искры безумия. «Агана-Селения фон Дермент» - гласила серебряная табличка у основания рамы.

Кабинет встретил хозяина и гостью мраком и ночной летней прохладой, которая, очевидно, не устроила Лекса чуть более, чем полностью – тот швырнул в камин сгусток пламени и, убедившись, что дрова в нём занялись, ненадолго оставил нур одну, попросив ту подождать, пока он переоденется. Таким образом, у Исэры появилась возможность побродить по кабинету, занимающего практически весь второй этаж, среди шкафов и стоек, заполненных предметами, так или иначе имеющими отношение к магии. Наверное. Если бы не наброшенная на монументальных размеров кресло за не менее монументальных размеров столом мантия. Алая мантия с глазом Пылающего Солнца коллегии Lex.

http://s9.uploads.ru/9iMpW.jpg
Девушка: Ум… - В открывшуюся бесшумно дверь вдруг всунулась заспанная женская голова, которая, тем не менее, была уже вполне причесанная, а не растрепанная со сна, а затем и все тело. Очевидно, и первое и второе принадлежало прислуге, девушке, кутающейся в накидку и пытающейся принять более-менее достойный вид и не щуриться слишком заметно. – Я прошу прощения. Уважаемой гостье что-нибудь нужно?

0

36

Рассуждения Лекса несомненно всецело занимали Эрилимию, пребывающую в самом непривычном из всех возможных из её состояний, а именно - навеселе. Но как бы фон Дермент не расписывал прелести карет, элементальных драконов, фениксов и лошадей перед полётом, Эрилимия все же не смогла ощутить все тонкости амфибиогенной асфиксии в той ужасающей степени, чтобы проникнуться и придать этому немного больше значения. Была ли она импульсивна и не экономна в обращении с магией? О да, и даже больше.
-Знаешь, - с весьма характерным флёром пьяной загадочности протянула Эрилин прогоняя подступившую в дороге дурноту, - говорят, что если жаба душит - то жаба сверху... пххх...
Вероятно, потребление вин было не самым лучшим решением в её жизни, тем более в силу отсутствии привычки. И теперь вместо вполне ожидаемого расширения личных границ, философского настроя, задушевных бесед и всего того, что обычно следует за потреблением спиртных напитков, первопорядковый месмер скрывала откровенное и не самое умное хихиканье, уткнувшись в собственные колени. Благо конец пути и свежий воздух всё таки выветрил мысли о верховенстве жаб над Лексом и позволил оценить убранство его загородного дома если и не совсем адекватно, то хотя бы относительно прилично.
Картины заставили нури притихнуть, всматриваясь в лица давно завершенных историй. Они были разные, как и хранившие их мертвецы, но единственные, кому ещё было не все равно, находились только по эту сторону холста. Повинуясь шкодливому настрою она протянула руку чтобы пошкрябать уголок последнего портрета, однако в последний момент остановилась, чуть нахмурившись и развернувшись, молча прошла в кабинет следуя приглашению.

Алая мантия Министерства благо бросилась ей в глаза отнюдь не сразу, позволив без вопросов отпустить Лекса по своим делам, пока сама нури проходилась вдоль всех встречных книжных полок, придирчиво и скрупулёзно вчитываясь в каждое из попавшихся ей на глаза названий. Наличествующие в кабинете артефакты, магические предметы и их отдельные части, всё это разумеется было куда интереснее какой-то наброшенной на кресло красной тряпки, но когда настал и её черёд, в голове Эрилин внезапно поселилась стойкая и звенящая пустота.
Lex...
– Я прошу прощения. Уважаемой гостье что-нибудь нужно?...
- Яду пожалуйста, - на автомате бросила уважаемая гостья не отрывая взгляда от атрибута Министества Магии, уже после чего обратив внимание и на заглянувшую в кабинет служанку, - эм... тоесть чаю. Чёрного. Или зелёного. Или не важно. Что получится.
Звонкая тишина в голове начинала стремительно перерастать в саднящую сознание боль. Только упрямство и откровенная наглость не позволяла ей сейчас взять, и просто напросто сбежать.

+2

37

Среди всех прочих предметов, расположенных в кабинете, выделялся один. Это была хрустальная маска, выполненная в виде полированного до тёмной глубокой глади зеркала. Точнее, таковой она была раньше, покуда сохраняла целостность – сейчас же на витрине, на мягкой подушке, покоились лишь обломки. И понять, что это, в принципе, маска и есть, можно было лишь потому, что усилиями владельца обломки были, подобно мозаике, уложены в относительном порядке. Серебряная оправа смята. Вырезанные в холодном горном стекле руны, которым полагалось защищать разум носителя, разбиты – мертвы. Витрина была закрыта на несколько миниатюрных замков, но даже так, казалось, что от этого предмета тянет каким-то отторжением. Чем-то противоестественным.

Служанка, сначала непонимающе нахмурившись на просьбу о яде, с куда большей благосклонностью кивнула на пожелания относительно чая и почти сразу исчезла – было видно, что привыкла выполнять свою работу, притом не только хорошо, но еще и быстро. Правда, дверь кабинета не закрылась, поскольку в ней, едва разминувшись с горничной, появился уже Лекс. Он тоже ей что-то сказал, видимо, добавив что-то к «заказу» своей гостьи прежде, чем войти в кабинет. Он уже переоделся – много времени не понадобилось, очевидно. Далеко не первой свежести накидка и камзол уступили место парным халатам, исчезли ранее наличествующие элементы брони.

– Какие-то проблемы с мантиями красного цвета? Аллергия, травма детства, вендетта? – Изменения в манере держаться, не в лучшую сторону явно, произошедшие за такое короткое время с эльфийкой, от барона не укрылись, но тот прошел в кабинет, как ни в чем ни бывало, усевшись в своё кресло и, указав размазанным жестом на любое из других предметов мебели, представленных в кабинете, мол, располагайся, выдернул из чернильницы перо, зажег магический светильник на столе и принялся что-то записывать на первом же подвернувшемся листе чистого пергамента. Тогда же ожило одно из автоматических перьев, поднявшись в воздух, оно принялось, очевидно, копировать написанное владельцем – но, в отличие от последнего, не как курица лапой на драконьем, а вполне каллиграфическим почерком. – Пока переодевался, как всегда, не очень вовремя, появилась пара формул… Присаживайся, сейчас Гретта принесёт чай. Кухонную печь я ей разжег.

0

38

Она повернулась на вошедшего Лекса резко и конечно же выдала себя с головой и пронзительно колючим взглядом и опасливо шевельнувшейся в черноте зрачков Тенью. Выдохнула медленно, успокаивая подскочивший пульс и вгрызшуюся в горло тревогу мыслями о том, что Приорник вовсе не Тенелов и не Арбитр, лишь учёный исследователь, пусть и на службе бешеного пса, от которого и ей и всем подобным ей следовало держаться подальше.
– Какие-то проблемы с мантиями красного цвета? Аллергия, травма детства, вендетта?
- Выбери то что больше бесит, - предложила нури с лёгкой усмешкой и вместо того чтобы отправиться на одно из предложенных Лексом мест, проследовала вместе с ним к рабочему столу, бесцеремонно уместившись на подлокотнике массивного кресла и внаглую заглянула тому через плечо.
- Покажи, - приличия и чай явно интересовали её куда меньше магических формул.
Как и элементарная осторожность. Она, конечно, имела определённое значение, но никогда не стояла для Эрилимии во главе угла, также как и доверие, общие взгляды, дело и положение. Всё то, вокруг чего люди так старательно выводили свои нерушимые ритуалы, просто не существовало для той, что носила имя спутницы Северного Ветра - Захремской Полярной Вестницы. И пусть Министерский маг никогда не должен был узнать, кто она такая на самом деле, она уже дала своё слово. Что поможет ему с Ветром, что научит его, освободит Дар и... чего таить, действительно хотела сдержать своё неосторожно брошенное обещание.

0

39

– Одно из заклинаний школы Разума всегда меня беспокоило… Достаточно, чтобы начать искать против него эффективную контрмеру даже первее, чем против всего остального. Невидимость. Ощущать ауры, конечно, неплохо, но есть кое-что проще. Кое-что, что спрятать обычными способами нельзя, а обнаружить – куда проще. И вот пока переодевался, вдруг решил… Тепло. – Лекс указал на лист пергамента, заполняемый как раз автоматическим пером, свой показывать было бесполезно. Ровные строчки с переносами, заполненные базовыми магическими символами и сокращениями, общепринятыми, но с вкраплениями каких-то своих обозначений. Очевидно, речь шла о том, чтобы каким-то образом изменить зрительное восприятие – заклинание должно было стать благословением. То, каким образом Лекс организовывал своё заклинание, на самом деле было немного неожиданно, как для мага Огня – оно было слишком сухим, структурированным и представляло собой почти готовую взвешенную систему. Такое скорее ожидаешь увидеть от мага Пустоты, чем от мага стихийного.

– Вся суть в небольшой коррекции зрительного восприятия… Проще говоря, нужно заставить тело принять в себя немного красного эфира таким образом, чтобы тепловые образы стали доступны обычному зрению. Возможно, внедрить в радужку… Да, пожалуй, лучше всего оперировать радужкой и зрачками. Проще говоря, глаза. Единственная проблема в том, что я не могу даровать это заклинание кому-то. Необходимо тонко контролировать процесс, иначе можно повредить зрение. Да, вот здесь опасный фрагмент… - Барон что-то пробормотал себе под нос, вычеркнув примерно треть написанного и переписав заново – изменения касались последовательности и порций, которыми энергетические каналы должны были отдавать эфир в солярную сущность. На самом деле, заклинание выглядело как бред – раскрывать невидимость подобным способом… Но что-то в этом было. Лекс не удосужился объяснить, но смысл в общем был понятен. Даже если ты невидим, замаскировать полностью своё тепло у тебя не выйдет без особых мер. Этот «тепловой ореол» и был демаскирующим фактором для этого заклинания.

Появилась горничная, принесшая поднос, на котором расположился фарфоровый чайник, две чашки и блюдце с каким-то печеньем, очевидно, местного производства – скорее всего, девушка его и пекла. Гретта, увидев восседающую на подлокотнике кресла эльфийку, как-то странно на неё посмотрела, с неким скрытым то ли неодобрением во взгляде, при этом умудряясь еще краснеть от кончиков ушей, и ретировалась, поставив под нос на письменный стол. Сделано это пр этом было весьма расчетливо – поднос оказался там, где Лекс не мог бы его сбить, потянувшись за каким-нибудь предметом, но и мог бы до него дотянуться. Щелкнул замок закрывшейся за горничной двери – очевидно автоматический.

– …так вот. – Лекс взял чашку с чаем – черный, глубокого багряного цвета, видимо, второй заварки, отпил. – Идеология Министерства Магии мне известна и на публике я предпочитаю её придерживаться, но, скажем так, с этикой и верностью эмблеме у меня не всё хорошо. Подобное напряжение ни к чему.

0

40

- Невидимость? Ты про это? - Эрилимия мгновенно исчезла на месте, там же где и сидела, даже толком не успев закончить и середины сказанной фразы, без каких либо признаков концентрации или иных приёмов ворожбы, вроде магических жестов или слов. Насколько Лекс мог знать, а знал он весьма немало, обычно, у магов среднего звена это работало немного не так. Или даже много...
- Интересно. Мне нравится, - выцепив у Александра черновик, всё ещё будучи невидимой она слезла с подлокотника и прошлась вдоль стола, демонстрируя магу лишь плывущий в воздухе лист пергамента, - правда если глаз лишишься, то это тебе уже не поможет. Ты ведь знаешь что многая нежить имеет магические аналоги зрения позволяющая им смотреть без глаз как таковых, да? Думаешь как голые скелеты видят пустыми глазницами, хах... но в целом хорошо, хочешь потренироваться на мне? О, чаёк...
Черновик замер в воздухе, а затем к нему присоединилась и чашка с чаем, которую Эрилимия наконец то заметила на столе, слишком сильно увлекшись формулами чужого заклинания.
- Тогда зачем тебе Министерство? Доступ и ресурсы?

0

41

– Причем здесь нежить? Естественно, что, лишившись зрения, я не смогу применить это заклинание. Но, в общем-то, если это произойдет, я вообще не смогу сражаться никак кроме как использовать заклинания с большой зоной поражения. Впрочем, возможно, с этим мне может помочь стихия Воздуха… - Лекс, потянувшись, выдернул новый лист из стопки и бегло набросал там что-то вроде «электромагнитное поле высокой чувствительности, способное регистрировать находящиеся в нём объекты/заклятие, отслеживающее колебания воздуха по заданным параметрам».

– Возможно. – Довольно уклончиво ответил Лекс на предположение своей визави относительно своей цели пребывания в Министерстве. Намек, который можно трактовать как угодно, это одно, а конкретный ответ на подобный вопрос – совсем другое. Учитывая, что нур он знал без малого вечер, откровениями особенно разбрасываться не хотелось, тем более, на Александра не очень хорошо действовал тот факт, что эльфийка является магом Разума, которых он терпеть не мог. Но пока что мастерство инженера перевешивало нелюбовь.

Тем не менее, Лекс вычертил пару жестов и сконцентрировался на контроле заклинания – очевидно, первый запуск его прошел не очень удачно. Правый глаз барона оказался расчерчен сетью лопнувших капилляров, вены вокруг глазницы проступили из-под кожи, но радужка изменила цвет, превратилась в алый огонек, колеблющийся вокруг зрачка. Дермент мигнул пару раз, разглядывая тепловое пятно.

– Хм, для первого раза достаточно неплохо, учитывая, что оно не прошло отладку… Так что теперь, если у тебя были какие-то мысли относительно того, чтобы украсть моё столовое серебро, можешь их оставить. Однако, не могу не отметить, как быстро ты реализовала заклинание. Я так полагаю, ты либо специализируешься на нем. Либо ты… Заклинатель? – Дермент рассеял благословение, которое, в прямом смысле, начало выжигать ему глаз, и теперь озадаченно тер его, шаря рукой по столу в поисках пера. Нужно было вносить коррективы.

0

42

- Нежить порой довольно оригинально решает проблему отсутствия тех или иных частей тела, правда в твоём случае формула бы вышла слишком громоздкой, - листок пергамента с шелестом повертелся в воздухе туда-сюда, после чего лег обратно на стол вместе с опустевшей чашкой. Зато дивной красоты резная серебряная ложка под тихий смешок Эрилин ловко запрыгнула прямо в её пальцы и растворилась в воздухе так, словно бы её и не было. Прощай столовое серебро!
- Зря ты это начал, теперь вот не смогла удержаться, - лёгкая шутливость в её тоне не могла ускользнуть мимо внимания фон Дермента, а сам он спустя пару секунд вдруг почувствовал на своём лице лёгкие прикосновение прохладных пальцев. Нури приостановила действие благословения, временно обретая ясность для того, чтобы приподняв лицо Лекса за подбородок, критически оценить состояние его правого глаза. Чуть нахмурившись она мягко провела одними кончиками пальцев по вздувшимся венам, как могла успокаивая взбесившуюся нервную систему и на корню приселка зарождавшийся приступ головной боли от столь резко возросшего внутризглазного давления Александра. Магия разума за пределами стези созидателей никогда не была способна к полноценному лечению, однако анестетик могла предоставить вполне действенный.
- Дорабатывай и сыграем в прятки. Если поймаешь, то так и быть, верну тебе твою ложку, - пожав плечами предложила Эрилин и отступив на шаг снова скрылась из виду, - и да, я Заклинатель.

0

43

– Пару ложек я могу тебе простить. Но учти, с ворами, мародёрами и вандалами разговор у меня довольно короткий. Не советую испытывать моё терпение подобным образом. – Барон коротко пробарабанил пальцами по столу, проследив за исчезновением ложки острым, сосредоточенным взглядом, параллельно переписывая строчки заклинания – очевидно, для него не составляло труда поделить свое внимание и на то, и на другое, хотя писать Лекс стал чуть медленнее. Из соображений безопасности, очевидно – чтобы не наделать ошибок. Вмешательство в нервную систему было встречено… Довольно спорно.

– Пресловутый принцип «разум превыше материи», значит? Но на самом деле урон никуда не делся, а оценивать повреждения, чтобы обсчитать допустимый предел последующих, я не могу… Чего же здесь больше, вреда или пользы? – Ехидно отозвался фон Дермент, правый глаз которого хоть и выглядел скверно, но постепенно восстанавливался. Покраснение спадало, хотя и сетка капилляров осталась, где была, как не исчезло выражение глаз – странное, противоестественное сочетание холодного, спокойного анализа и тлеющей в глубине зрачков жестокой, управляемой ярости и злобы. Нет, у обычных людей таких глаз не бывает… И даже наличие второй личности здесь было ни при чем. Где-то там, за горизонтом разума Лекса, обитало что-то еще.  Внимательное, хладнокровное и куда более жестокое, куда более расчетливое. Но, едва нур могло показаться, что она что-то вот-вот поймет, оно… Пряталось.

– Мир затихает, птицы прячутся в небесах, рыбы уходят на глубину… Но где будешь прятаться ты? – Кажется, он закончил. Кажется, в этих словах было и предупреждение от того, чего-то ускользающего - бессознательное, принятое Лексом за его собственную инициативу.Теперь обе радужки светились ровным, иллюзорным светом – благословение работало сейчас куда более стабильно и, наконец, использовало оба глаза. Теперь нагрузка делилась и, кажется, возможностей тела фон Дермента начало хватать, чтобы использовать заклятие правильно. Ну и, конечно, дело в корректировках… Отладить заклинание всего за два раза, да еще созданное всего несколько минут назад – учитывая, сколько обычно требуется магам для создания собственных чар… Самодовольную ухмылку Лекса можно было счесть почти уместной.

0

44

Пресловутый принцип «разум превыше материи», значит?...чего же здесь больше, вреда или пользы?...
- Верно. Просто считай, что я привыкла себя не щадить, - прямо встречая чужой взгляд ответила нури и небрежно пожала плечами. Вот так просто. Да, это подходило не всем. Да, возможно она была не права. Да, возможно всё должно было быть совсем не так. Тем не менее это была её правда. Ни больше, ни меньше. Эрилин легко встречала тлеющую в глубине чужих глаз потаённую ярость и ломкую, льдистую жестокость принадлежащую казалось бы совершенно иному существу. Оно пряталось в тенях, в самой глубине горящих зрачков Александра, почти также как пряталась под кожей её собственная Тень. Она шевелилась под кончиками пальцев, там, где нури касалась чужой, горячей кожи и впервые за долгое время не желала сорвать маску с костей, мешая кровь с мясом и болью. Настоящий. Она знала таких совсем немного, единицы. Но каждый из них имел власть её по настоящему погубить. Опасность, которой ей бы следовало избегать, но...
- Закрой глаза, считай до пяти, - Эрилимия улыбнулась и мягко скользнула ему за спину, отходя в сторону двери. Прятки есть прятки и ей тоже была положена фора, - узнаешь одну среди девяти?...
Совершенные иллюзии месмера, полупрозрачные фигуры, полностью имитирующие собственную создательницу обладали всеми физическими характеристиками своего прототипа. В том числе и теплом. Не столь идеальные для полноценного соответствия, тем более при учёте полной невидимости самой Эрилимии, но вполне пригодные для развлечения с тепловым зрением Александра.
Чем его дом не одна большая игровая площадка? Тем более что игра уже началась!

0

45

– Не то чтобы я осуждал. Скорее, я демонстрирую отсутствие лояльности к магии Разума. С этим ничего не сделать, увы. – Александр недовольно повел плечом, провожая девушку себе за спину боковым зрением - если и существовала вещь, которая вызывала у фон Дермента дискомфорт в привычном понимании этого слова, то это была неприкрытая спина. Глаза закрывать Делеври не стал - из-за спинки кресла и так ничего не было видно. Впрочем, лучше бы он и не видел результата, наверное.

– Месмер. – Слово брошено почти как оскорбление, хотя интонация могла быть куда хуже, Лекс всё-таки сдержался. Полуобернувшись, разглядывал теперь копии, опираясь о подлокотник. Вид у хозяина дома при этом был из тех, что обычно не обещают ничего хорошего - очевидно, что постоянная демонстрация этой магии доводила Александра до состояния, в котором желание искоренять источник беспокойства начинает опасно граничить с торжеством здравого смысла. Впрочем, на этот раз Лекс коротко пробарабанил пальцами по столешнице (снова) и отвернулся.

– Ну что же, можешь попытаться укрыться в моем доме, хорошо. Но, во-первых, не тревожить Гретту. Во-вторых, я бы на твоём месте учел возможность применения мной боевых заклинаний. Кто знает, когда закончится моё терпение. – Лекс подпёр рукой щеку, склонив голову набок. Разум был занят сортировкой полученных данных относительно нового заклинания - Тепловое видение выходило на режим медленно и нехотя, пюно постепенно дом расцвечивался в холодные цвета слабых токов тепла. Заклятие набирало мощь - а значит скоро его эффективности будет достаточно, чтобы воспринимать разницу между иллюзией и истинным телом.

– Ключ. – Лекс поднял руку с зажатым в пальцах ключом от двери кабинета, которая оказалась закрыта совсем недавно Греттой. Это не просто жест доброй воли, в общем-то, но возможность получить немного данных об иллюзиях. Ключ ведь придется взять. А значит продемонстрировать, как выглядит тепловой фон.

0

46

– Не то чтобы я осуждал. Скорее, я демонстрирую отсутствие лояльности к магии Разума. С этим ничего не сделать, увы...
- Тебе не обязательно притворяться... - сказала одна из девяти, когда они направились к двери
- Ты можешь не любить нашу магию...
- Ты можешь не любить нас...
- Ты можешь даже осуждать нас, - хор из девяти голосов слился в один и лица всех девяти копий коснулась лёгкая улыбка. Она почти ничего не выражала, кроме того, что Эриль явно не была из тех нежных особ, что захлёбывались в праведном возмущении, стоило лишь не так посмотреть в сторону их ненаглядной стихии. Более того, она кажется даже наслаждалась этим и стоило Александру выплюнуть "месмер", как улыбки на лицах иллюзий стали только шире. Она питалась чужой антипатией, чужой ненавистью и страхом и Лексу оставалось только гадать, сколько же всего этого было вылито на неё за всю жизнь, что привело к образованию столь необычной защитной реакции.
– Ключ
Иллюзии обернулись и синхронно наклонили голову к плечам. Одна из них, явно настоящая, усмехнувшись провела рукой над замком чувством стали изучая подробности механизма, после чего раздался щелчок и дверь спокойно открылась без каких либо дополнительных ухищрений.
- Да нет, обойдусь... - взгляд, которым нури наградила Александра прежде чем бесшумно выскользнуть за дверь, был в какой-то мере даже насмешливым...

***

Эрилимия была достаточно ловка и её иллюзии, рассевшиеся по дому не производили шума. Ментальным Эхо она отслеживала передвижения Лекса и не раз подменыши ускользали из своих убежишь, прежде чем их можно было застать врасплох, раз за разом вынуждая его буквально охотиться на них, прибегая к хитрости и смекалке. Стабилизировавшееся тепловое видение легко позволяло ему видеть тепло не только притаившихся в тенях невидимок, но и через целые стены и каждый раз, стоило ему прикоснуться к одной из иллюзий, она сразу бесследно таяла в воздухе не оставляя после себя ни следа.
Их осталось всего четверо. Загнанные в одну комнату она предстали перед Александром абсолютно идентичными тепловыми картинами - Эрилимия не допустила ни единой ошибки в сотворении и в плане восприятия температуры отличить их было невозможно.
- Узнаешь? Сейчас... - прозвучал в его голове голос нури, самоуверенный и насмешливый, такой, словно бы она была уже заведомо уверена в своём превосходстве. Ведь стоило фон Дерменту ошибиться и приблизится к не той, как другая бы тот час же исчезла за дверью, возобновляя гонку и оставляя его в дураках. Сейчас был решающий момент...
Вот только она отличалась. Не формой иллюзии, ни мельчайшей деталью тепловой картины, нет. Она отличалась от своих иллюзий так, как отличалось бы любое существо, однажды решившее создать свою копию, но по сути ничего не знавшее о себе самом. Она иначе стояла, иначе держала себя, даже дышала и смотрела совсем не так, как это делали другие. От настоящей отчётливо пахло силой и Цветом. Другие же были невзрачны и пусты.

0

47

– Я и не притворяюсь. Мне ни к чему это делать, в общем-то говоря. – Барон положил ключ на стол, наблюдая из своего кресла за этим парадом иллюзий. – Вы, маги Разума, для меня относитесь к тому слою магического сообщества, который я не то чтобы ненавижу, а скорее презираю. Копаться в чужих мозгах – некультурно. В случае с моими мозгами – смертельно опасно. – Было очевидно, что фон Дермент не шутит. Ну, относительно «смертельно опасно». Пока что Лекс пусть и весьма слабо представлял себе возможности конкретно этой нур, но от него исходила какая-то самоубийственная уверенность в его собственных силах. Уверенность… Граничащая с самоуверенностью. Убежденность в возможности победить, даже если для этого придется пожертвовать собственной жизнью и, что самое нетипичное для большинства людей – готовность к этому. Кажется, барон был тем еще фаталистом.

***

У них у обоих были свои методы поиска целей. В чем-то более совершенные, в чем-то менее, но, так или иначе, на стороне Лекса играло условие «на выбывание». А еще исключительная нетерпимость, которую фон Дермент без стеснений продемонстрировал – в общем-то, большинство иллюзий было уничтожено при помощи Огненной плети. Дермент не особенно заботился о том, чтобы утруждать себя размышлениями на тему «что будет, если вместо иллюзии эта штука хлестнет оригинал». Вовсе нет. Всякий раз, когда в пределах досягаемости плети попадалась очередная «Инеара», Лекс пускал оружие в ход. Его бесила необходимость охотиться на какую-то наглую ушастую девку в собственном доме и в целом подобные игрища, от которых несло нездоровым пренебрежением к его гостеприимству. Впрочем, пока что удавалось списывать всё на вино…

– Прочь из моего разума. – Чересчур длинная для обычного мага Огня плеть хищно зашевелилась, свернувшись кольцами в руках владельца, реагируя на всплеск эмоций, вызванный столь грубым вторжением. Взгляд синих глаз, ярких, бликующих желтизной, тяжело прошелся по иллюзиям – так вивисектор оценивает «поле для работы», тело на операционном столе, которое предстоит препарировать. Лексу удалось загнать всех оставшихся «нур» в гостиную первого этажа и бежать им, мягко говоря, было особенно некуда. Разве что в ванную через дверь позади. Барон мигнул тем временем, развеивая действие благословения – взгляд снова прошелся по копиям. Остановился на «оригинале».

– Ты можешь скопировать свой облик, даже идеально передать температуру своего тела, так, чтобы я не мог увидеть разницы – отдаю должное твоим способностям, эльф. Но. Ты отличаешься. Не для всех, конечно, но я – я вижу. Это в твоей позе. Это в твоем взгляде. В том, как поднимается и опускается твоя грудь при дыхании. Как ты ставишь ноги и держишь руки относительно тела. Ты вся пронизана хищной паранойей и желанием управиться с тем куском «тебя», что перекатывается у тебя под кожей и в глубине твоих глаз. О, этот взгляд мне знаком.. Это взгляд того, кто сполна осознал суть выражения «Всепоглощающая тьма». – Лекс наклонил голову, развеяв и плеть – звякнули сережки. А затем его взгляд тоже изменился.

Суть монеты проста. Если решка – значит враг, если орёл – значит друг. Если Близнецы – то выпало оба.

Александр и Лекс – две стороны одной медали. Они думали, что получили Силу.

На самом деле это Сила заполучила их.

Глупцы.

0

48

Он стоял перед ней не замечая более ни единой подделки и каждая из иллюзий одна за другой начали таяли в воздухе, пока в комнате не остались только двое. Четверо. Хищная улыбка рванувшейся на поверхность твари не терпящей посягательств на своё незыблемое право вторгаться в любой разум как только она пожелает, была остановлена тем... что её узнали. Впервые за всё время её облекли в форму. Кто-то другой, кто-то из вне и теперь два монстра смотрели друг на друга из черноты зрачков, как никогда прежде не ощущая так остро и пряно то чувство, от которого люди обычно скупо и поверхностно отмахиваются "я существую".
По мере того как Александр говорил, улыбка медленно сходила с губ нури, оставляя её перед ним непозволительно открытой. Сердце с чудовищной скоростью колотилось от ощущение собственной уязвимости, а нетерпимая Тень изнывая грызла кости изнутри, причиняя её почти что физическую боль. Гордая и смелая до яростного абсурда, она не отшатнулась от собственного разоблачения, но и не помнила, чтобы подходила ближе. Не помнила, как оказалась так близко, что теперь стояла с Александром совсем рядом, почти нос к носу, если не считать разницы в росте и смотрела ему в глаза. Открыто, вызывающе остро и немного растерянно. Это сам Лекс решил таки настигнуть последнюю из девяти, или Тень, опьянённая близостью чужой твари столь непозволительно плотно завладела её собственным телом?
- А вот и трофей победителю, - дрогнувшая улыбка коснулась губ нури и что-то легко ему в ладонь, перекочевав из вечно замерзших пальцев Эрилимии в тёплые, почти горячие. Ложка?... Кажется, что уже нет...

Дракон.
Искуснейший кулон, сотворить который едва ли были способны не искушенные в стихии металла простые ювелиры или литейщики. Ни единого шва, ни единого огреха. Лишь замершее навеки идеальное в своей форме живое существо. Гордо выпрямленная голова с намёком на хищний оскал и пара распахнутых, внушительных крыльев, на которых, если присмотреться внимательнее можно было различить тончайшие линии шрамов разветвляющихся молний. Cдержанно подобранные лапы и извивающийся кольцами хвост. И надпись на хребте "kuraer irr quete" на Нурском. Одна из тех вольноходящий по миру фраз, которую то там, то здесь да мог знать какой нибудь прошаренный торговец, кникочей или арситократ. В вольном переводе "Пока ты жив - всё можно переиграть", в дословно же, куда проще "береги своё пламя".
Какому-нибудь Мастеру Форм хватило бы и пары мгновений чтобы вылепить из податливого столового серебра подобный шедевр, ей же - значительно дольше. Как раз столько, сколько могло бы уйти времени на эти несуразные догонялки по всему дому, когда Эриль целенаправленно натравливала на Александра своих подделок, дабы выиграть себе ещё немного времени.
Этот дракон был единственным в своём роде.
И сделан был специально для него.

+1

49

В глазах барона застыло всё то же хищное выражение, какое может быть у лучника, уже прострелившего своему врагу ноги и тянущего из колчана следующую стрелу – эта будет прямо в сердце. Холодный взгляд, который действительно мог бы принадлежать разве что победителю – он загнал её в угол, видел, что она из себя представляет и, что хуже всего…

– Я могу тебя убить. Прямо сейчас. – Делеври поднял руку, и, озвучив как раз это «хуже всего», быстро, коротко и легко толкнув кончиками среднего и указательного пальцев чужой лоб. Тук. Жест казался таким естественным, будто бы они друг друга знают уже несколько столетий и всякий раз подобное служило подобием приветствия… Кого? От кого? От этого, за пределами самосознания фон Дермента? Если подумать, нур видела его, когда заглядывала в разум барона, там, в таверне – некто, дальше и глубже, наблюдающий, запертый и бессильный, но достаточно полный ненависти, чтобы влиять на личность «у руля». И это приветствие... Да. Оно для её «Тьмы» внутри зрачков. Если подумать.

– И обычно я не отказываюсь от шанса убить чудовище… - Рука опустилась ниже, пальцы перехватили кулон, спустя мгновение тот оказался на ладони барона, а рядом – тусклый огонек на кончике пальца. Делеври осмотрел творение нур неожиданно придирчивым взглядом. В конце концов, он всё-таки был кузнецом, пусть и совершенно отвратным. – Не самый дорогой материал, но ценность не в нём… Для многих это будет простой безделушкой, лишь единицы смогут понять, какой в нём смысл. Это ведь твоё воплощенное восприятие, верно? Опасно делиться такими подробностями о себе, знаешь ли. Я начал догадываться еще по чертежам, но они подчинены практике. О художнике говорит вещь… Скорее такая.

Александр еще некоторое время разглядывал кулон, не особенно смущаясь того факта, что с нур они находятся практически вплотную друг к другу и что вывернуться последней из узкого пространства между книжным шкафом и Лексом не так чтобы просто, возможно, даже некомфортно. То же самое можно сказать о тепле… Нет, о жаре, исходящем от барона. Маг Огня излучал тепло в таком количестве, что находиться рядом с ним было всё равно, что с кузнечным горном, почти. А еще это дополнялось постоянной… Наверное, возьмись Инеара это описывать, у неё бы вышло «плещущаяся в бутылке ярость». Нечто, на грани психического восприятия. Как и у неё, у Лекса был Цвет. Но еще у него был… Звук. Заметно это стало только сейчас, так близко, опасно близко. То, что слышишь, находясь посреди пылающего леса. Монотонный, неутихающий гул. Звук без звучания, без формы.

– Буду носить. Определенно.

0

50

- Как и все мы здесь... - тихо парировала нури и в голосе её было куда больше уверенности, чем полагалась бы в том случае, если бы она была действительно беспомощна. Она определённо среагировала на движение, но приняла его прикосновение на удивление легко, даже для для самой себя, лишь слегка склонила голову к плечу и усмехнулась. Всё так, как и должно быть. Верно? Она не знала наверняка, но какая-то её часть, имела на этот счёт куда более точные представления. Она не пыталась сбежать.
Тепло.
- Опасно делиться такими подробностями о себе, знаешь ли. Я начал догадываться еще по чертежам, но они подчинены практике. О художнике говорит вещь… Скорее такая...
- Я не боюсь. Мне нет смысла за себя опасаться, - она небрежно пожала плечами и в упрямом, серебристом взгляде, который Эриль дарила Лексу смело и открыто, читалась лёгкая, беззлобна насмешка. Нет, не над ним самим, а над правилами и законами, которых Эрилимии по хорошему стоило придерживаться, но на которые ей по большей части было плевать. Не страшно. Ничто больше не сможет разрушить её сильнее, чем подступающая со всех сторон Тишина. Ничто и никогда. Да что вообще, чёрт возьми, могло ей навредить, учитывая что она по сути была.... обречена?...
– Буду носить. Определенно.
Тепло.
Нури на пару мгновений прикрыла глаза медленно вдыхая горячий, гудящий отдалённым рёвом пламени воздух и только сейчас толком поняла, как на самом деле замерзла. Ей было холодно всегда. Постоянно. Стылая изморозь словно поселилась у неё в костях, в лёгких, в самом дыхании и только Тень гнала эту дрянь прочь, опасно балансируя её разум между безумием и окончательной смертью. Сейчас... сейчас же ей просто было тепло.
- Ты же понимаешь, что я должна буду некультурно поступить... с твоими мозгами, чтобы помочь тебе? - во вновь направленном на Александра взгляде мерцали отблески серебристых чертей и они, едва различимые, казались самыми забористыми из всех, тех яркий и громких, которых тот видел за годы своей жизни, - но...
Нури на мгновение опустила взгляд, чтобы посмотреть на него вновь, уже серьёзнее и добавила куда тише.
- Я разумеется сделаю это только если ты сам захочешь... впустить меня...

0

51

– Тогда это – наш общий изъян. Отсутствие страха смерти. То, что делает нас слабее по сравнению с теми, кто им обладает…

«То, что позволило нам выжить». Называй вещи своими именами.
Мы победили саму Смерть. И не один раз.
Мы не боимся побеждённых.
Точнее говоря...
Я.

Лекс на секунду замер, прислушиваясь к собственным ощущениям. Этот голос… Он очень давно не касался его ментального восприятия. Вернее, он не достигал его прежде, все эти годы. Подавленный, забытый и игнорируемый – с тех самых пор. Почему сейчас? Почему теперь? Нет. Нельзя позволить этому выбраться наружу. Барон потер висок, рассеяно оглянулся вокруг, словно вспоминая, что вообще происходило здесь за последние несколько минут и, подбросив кулон на ладони и поймав его, отстранился, сделав шаг назад.

– Впустить… – Повторил барон это слово так, будто произнести его было равнозначно откусыванию головы змее. Холодная ядовитая кровь заполняет рот, жесткое мясо противно тянется и застревает в зубах, тело конвульсивно дёргается. Мерзость. И тем не менее… Мужчина сощурился, взглянув куда-то поверх плеча нур, щелкнул пальцами – так громко в тишине, которая царила в окутанном мраком доме. Лязгнули кольца, проскочила искра. В камине заворочалось пламя, тяжело и лениво расползаясь по укладке дров, затем – быстрее – после того, как Лекс кинул взгляд в огонь. Синие радужки глаз поймали странные блики, на мгновение став красными, желтыми.

– Полагаю, ты тоже организовываешь свой разум… Каким-то образом. Не знаю, что представляет из себя твоё ментальное пространство, но в моем случае тебе будет довольно сложно что-то найти в моём. Пусть я не маг Разума, но кое-что я узнал, пока изучал семейные техники контроля… Не важно. Так или иначе, это займет какое-то время и потребует от тебя определенных усилий. В любом случае, я могу дать тебе шанс. – Лекс развернулся, сложив руки за спиной, спрятав те в широкие рукава своего халата, направился в сторону одной из дверей в гостиной, ведущей куда-то как раз за камин, который уже во всю начинал источать жар – уже не фантомный, не навеянный силой чужой воли, а вполне физический, обычный. – Так же это может быть опасно, поэтому…

Лекс открыл дверь, позволяя рассмотреть за ней еще одно небольшое помещение, почти полностью занятое купальней, облицованной с внешней стороны холодного цвета кладкой с довольно странными барельефами. Ванная комната, очевидно. Вода. Ну конечно. Хороший способ страховки в играх с разумом огненных магов – это вода, в которой те почти неспособны причинить большой ущерб.

– Можешь присоединиться. И да, это такой небольшой тест на доверие и бесхитростный способ получить эксклюзивный опыт…  Голых нур мне еще видеть не доводилось. В борделях их как-то не встречается.

Отредактировано Leks Delevry (2020-03-10 01:48:58)

0

52

То, с каким омерзением фон Дермент произносил это слово... "впустить"... о, это стоило многого. Нури не сдержала хищный оскал рванувшейся наружу Тени и едва успела натянуть тугой повод, скручивая шелком расползшийся по коже чистый восторг. Прекрасно. Кажется, она была готова жрать что угодно лишь бы не подпустить к ней смертельную Тишину. Лишь бы не дать ей просто закрыть глаза. Лишь бы не дать ей просто уснуть. Чтож, пусть будет так...
- В организации разума и техниках контроля я разбираюсь... - Эрилимия начала уверено, ничуть не стесняясь своего бахвальства, как вдруг на мгновение запнулась и словно бы полностью растеряв весь свой самоуверенный запал, совершенно бесцветно добавила, - лучше чем хотелось бы.
Едва заметно поморщившись своим мыслям она отшагнула от стены и почти равнодушно скользнула взглядом по открывшейся её взору купальне. Она не была уверена в том, что хотела посвящать Александра в подробности того, что представляет собой её собственный разум.
- В любом случае если всё так как ты говоришь, то потребуется несколько сеансов, - теперь в её тоне читались острые, стальные оттенки строгости и уверенный, жесткий профессионализм - нури производила впечатление того, кто знает о чём говорит и действительно разбирается в вопросе, - так что привыкай к виду голых нур. 
Ещё раз, на сей раз куда более критично осмотрев помещение купальни, она снова обернулась к Лексу.
- Правда, едва ли это что-то особенное, - пожав плечами она расстегнула верхнюю пуговицу своего камзола, постепенно спускаясь ниже. Эрилимия предпочитала закрытую, практически строгую одежду с высоким горлом из плотных, дорогих тканей и чтобы избавить себя от неё, ей требовалось некоторое время.

0

53

– Хн… - Лекс шагнул в ванную первым, оглянулся через плечо, чтобы запечатлеть процесс избавления от одежды, попутно перехватив чужой взгляд еще раз. – В самоконтроле нужды нет. Можешь быть тем, чем ты являешься на самом деле. Я не очень хорош в психологии, но, очевидно, у тебя в наличии… Зависимость от чужого эха? – Барон снял верхний халат, повесив его на крючок у входа в комнату, и двинулся дальше, понемногу развязывая пояс халата нижнего. Учитывая, что тот был без рукавов, уже сейчас стало видно, что шрамов у фон Дермента куда больше, чем можно было предполагать – их линии виднелись на плечах уже сейчас.

– Я знаю. Я не чувствую себя живым, пока не начинаю сражаться. Да и вообще… В последние годы схватки стали тусклыми. Большую часть времени моя кровь что эта вода… - Халат сполз с плеч вниз, обнажая бесчисленное множество рубцов на спине, талии, бёдрах. Сколько их? Десяток? Два? Что-то в этом роде. Рваные раны. Скорее всего, это были когти. Несколько крупных рубцов – вот эти точно от чьих-то челюстей. Не похоже, что Лекса лечили при помощи магии – скорее, применяли обычную нить, а то и вовсе что-то более грубое. На секунду эльфийке могло показаться, что её разум поймал чужое воспоминание…

В воздухе пахнет палёными волосами, кожей и мясом. В воздухе воняет дерьмом и кровью. В воздухе плывут стоны и невнятное бормотание. Что это? Тоннели? Похоже на это. Где-то в глубинах каких-то катакомб... Солнечного света здесь нет. Нет никакого другого света, кроме холодного, голубого отсвета от двух энергетических лезвий, украшающих раскинутые в стоны руки человека, стоящего по колено в… Это трупы. Да. Разрубленные на части. Дымящиеся. Оплавленные. Искореженные. Лекс поднимает руки и снова бьет – методично, скупо, со злостью – еще один медлительный чумной кадавр валится в жидкое дерьмо и чужие внутренности. Дермент взбирается на пирамиду из трупов чуть выше. В синих отсветах его плазменных клинков – подступающие со всех сторон мертвецы… Они так слабы, что даже смешно – с этими куклами справился бы и первогодка Акадмии. Но их столько…

Слышится недовольное цокание языком, с которым барон пробует воду в купальне кончиками пальцев ноги, прежде чем войти в неё. Очевидно, для мага Огня она кажется довольно холодной. Так же очевидно и то, что Александр что-то делает с ней, чтобы та нагревалась быстрее – заметна короткая концентрация… Лето не самое жаркое. Зябнуть барон явно желания не имеет – поэтому объем воды понемногу начинает виться едва заметным паром. Еще не горячая, но уже не тёплая.

– Можешь присоединяться и начнём. – Звучит довольно двусмысленно и, судя по всему, Лекс это отлично понимает, усмехаясь. Прежде чем опуститься в купальню по пояс, проходит по ней до одного из бортиков, чтобы взять пару палочек для волос и собрать те на затылке в пучок. Чтобы не мешались, пока что. Тем более, у барона было еще время, чтобы понаблюдать за нур, облокотившись о борт – ему-то, с его парой халатов, вылезти из одежды не составило особенного труда. Тем более, что нижний остался у самой купальни, на полу, бесформенной шелковой тряпкой. – Столько одежды... Она тебя не душит?

0

54

- Зависимость от чужого эха?..
Эрилимия усмехнулась. Если бы только...
- Почти, но не совсем... - наблюдая за Лексом нури отстегнула последнюю пуговицу камзола и небрежно сбросила его на пол, - впрочем, ты довольно проницателен...
Она беззастенчиво следила за всеми действиями Лекса, не имея возможности не отметить многочисленные шрамы на его коже.
- Для того, кто не очень хорош в психологии...
Шрамы притягивали взгляд Тени, да и сама нури уж точно не собиралась делать вид, что не замечает считающихся обычно уродливыми росчерков и рубцов. Эрилимия не терпела шрамов только на одном единственном существе во всём мире - на себе самой. Любые следы на её собственной коже до сих пор ассоциировались лишь с бесконечными конфликтами в Сан'Моран, где являлись скорее метками её принятия своего положения среди учеников, чем живописными историями жизни, колючими цветами распустившимися на коже, и она до сих пор, раз за разом яростно стирала любые отметины алхимией и колдовством, не позволяя никому и ничему оставить ни единой метки на своём теле.
Вслед за камзолом на пол отправилась рубашка, штаны и сапоги. Она избавлялась от одежды просто. Так, как змея могла бы сбрасывать шкуру или паук, лапка за лапкой выскальзывать из жесткого, стягивающего хитинового покрова. Без единого следа стеснения или стыда. Без единого намёка на эротический подтекст.
- Я зависима от того, что я называю... Цвет, - оставшись обнаженной, она подошла к краю купальни и села на край, опустив ноги в разогретую воду, - если его нет, я не чувствую себя живой. Нет, не так. Я умираю. Всегда. А он даёт мне отсрочку...
Она колебалась, но сделала это. Без разницы. Склонила голову к плечу, как экзотическая птица и усмехнувшись, опустилась в воду. Тонкая, изящная, хищная. Будучи совсем миниатюрной, Эриль отчего-то не казалась хрупкой. Она не озаботилась тем, чтобы собрать волосы и они чёрным ореолом распустились в воде, облепив худые плечи.
- Сражения, да... но ещё и ярость, ненависть, отвращение, страх, боль, кровь, сила, слабость... привязанность, верность, страсть, отчаяние, не знаю, Цветам нет числа... - нури улыбнулась чуть безумно, понимая, что вызов, который она сейчас бросила это в первую очередь был вызовом самой себе. Она ещё никому не признавалась, - стоит мне остановится, выдохнуть, закрыть глаза и... это война в которой я могу выиграть лишь время. Ты уверен, что хочешь поговорить об одежде? По правде говоря я даже не думала о том что она может душить...

0

55

– Цвет… - Лекс потёр подбородок, вытянул указательный палец, приложив к губам, не заметив даже, чиркнул по нижней аккуратным ногтем, до крови. От своей визави он взгляда не отводил, но, казалось, думает он о чём-то своём, далёком от созерцания женского тела определённо – это было понятно по выражению глаз. – Цвет. – Повторил барон еще раз, вроде бы как возвращаясь в нормальное состояние. Заметил, что нижняя губам как-то странно щиплет, потрогал языком, нахмурился, стёр пальцем каплю крови. – Понятно. Конечно, моё понимание отличается от твоего, но… Я понимаю суть. Думаю. Ты как угли кузнечного горна, на самом дне. Недостаток кислорода тебя задушит. Всё, что ты можешь, это ждать, пока кто-нибудь вновь раздует меха… Или рвануться искрами и учинить пожар. Постоянно на грани эмоциональной смерти… Так вот в чём дело.

Барон вновь облокотился на борт купальни, сползая понемногу ниже в воду, почти по подбородок, в конце концов, опираясь уже затылком о край, глядя в потолок. Благо, места было достаточно… Хотя под водой Лекс не упустил возможности едва заметно толкнуть нур ногой, гневно зыркнув. Судя по всему, тот проанализировал сейчас события минувшего вечера, примерив ко всему новые данные. И вряд ли фон Дерменту особенно понравилось, что его… Использовали. Им, фактически, питались. Его гневом.

– Это тебя сюда привело, да? Цвет?... И как я выгляжу для тебя? Дай-ка угадаю. Что-то вроде… Светоча гибели? Зачинщика разрушений? Или я похож на светильник, в который залили слишком много масла? – Лекс свёл брови, нахмурившись, прикрыл глаза, вздохнув. Впрочем, его недовольство довольно быстр истлело. Превратилось в обычную для него ухмылку-оскал, с кажущимися чуть острее, чем нужно, клыками в этой ухмылке, виднеющимися во рту. – Хрен с тобой… Что еще можно было ожидать от месмера. Жри, ты же гость.

Отредактировано Leks Delevry (2020-03-12 14:20:55)

0

56

- Ну, примерно этого и стоило ожидать... - самой себе усмехнулась нури получив толчок и гневный взгляд барона, который сейчас подобрался так близко к её сути, как ещё пожалуй не делал никто из живущих. Вечно голодная тварь, гнусный хищник, выслеживающий яркие всполохи в ворохе серых, истлевших масок, как искры в золе. Пожирательница. Не самые лестные определения, которые Эрилин порой давала самой себе со всей свойственной ей безжалостностью. Но было ли ей действительно совсем всё равно?... наверно, всё таки нет...
- Да, всё так... - подтвердила она с пугающей лёгкостью и пожала плечами. Её безмятежность в этот момент была почти подчёркнутой, - я вижу в тебе светоч гибели, зачинщика разрушений и светильник, в который залили слишком много масла. Может... я вижу даже больше?...
Остро глянув на Лекса Эрилимия усмехнулась и осторожно скользнула ближе, словно бы принимая столь неосторожно брошенное приглашение к пиршеству. Лишь одно ловкое движение в воде и она оказалась прямо перед ним. Лицом к лицу.
- Но разве я не права?... - нури коснулась молниевидного шрама у чужого сердца, слишком легко, чтобы потревожить и задумчиво замерла, уже давно нарушив чужие границы, но всё также оставаясь словно бы вне досягаемости, - да плевать. Даже если я и правда омерзительная, гнусная и голодная тварь, которая только и жаждет, что вгрызться в сердце твоей Истинной Сущности, игнорируя все условности и маски, которыми ты наверняка обычно пичкаешь всех остальных... я ничего не возьму просто так.
Она подняла на него глаза и прикосновение её пальцев под водой стало чуть более ощутимым. Можно?...
- Тебе ничего делать не нужно. Просто успокой свой разум...

0

57

Некоторое время фон Дермент молчал, сверля нур взглядом. Немигающий, тяжелый, продирающийся под кожу взгляд, казалось, был способен нашарить в чужом нутро ту самую «истинную сущность», тоже увидеть гораздо больше, чем обычно показывается. Но истина, пожалуй, была куда прозаичнее – отсутствие окончательного доверия. Для барона это было тяжелым решением – слишком много у него было тайн. Некоторые из них могли бросить на него нежелательную тень, иные – очернить вовсе, третьи в силах были его уничтожить. Безжалостная логика и понимание людей твердили ему, что всё это очень плохая затея.

Но Лекс был человеком, который ставил инстинкты выше логического анализа. Выше фактов. Выше любых своих ощущений, зрения, слуха и вкуса. Именно инстинкты позволили ему выжить и добиться того, что он имел, сделали его тем, кем он был. Как и далёкие предки, пришедшие из-за Северного Рокового хребта, жившие в суровых ледяных пустошах, Александр не привык сомневаться, когда дело касалось его совершенно особенного мироощущения, отличного от любого другого, которое можно было бы воспринять в рамках «обычного мира». И сейчас инстинкты молчали. Червь паранойи, вызванный, мягко говоря, нелюбовью к магам Разума, был задавлен.

Лекс снова принял сидячее положение, выбираясь из-под водной глади, при этом попутно бесцеремонно втягивая эльфийку себе на колени, сначала за руку, неосторожно коснувшуюся груди, затем за талию – лицом к лицу, нос к носу, практически. С такого близкого расстояния было видно, что глаза у барона все-таки двухцветные, не просто синие, изначально, или желтые, под влиянием красного эфира, а с каким-то неправильным голубоватым отливом по краю радужек.

– Ладно. Давай посмотрим, на что хватит твоих сил против четырех поколений разработок практики по контролю за Красным Безумием. Можешь приступать. Скорее всего, ты попадешь сначала в Пустоту… - Разум Лекса и правда представлял из себя большей частью тёмную залу, ту самую, где хранились все образы из его воспоминаний, как в Нальдерме, где к нему явилась прабабка… Точнее то, что приняло её облик. Но был там еще один сектор, который ревностно охранялся и Александром, и Лексом. – И хорошо, если так… Остерегайся зала суда.

0

58

Будучи столь бесцеремонно выловленной из воды Эрилимия вздрогнула от нечаянного прикосновения к своей груди, словно бы только сейчас осознала, в каком нетипичном для себя положении она оказалась. Растерявшись от непривычной близости она на пару мгновений застыла в чужих руках, завороженно глядя в странные, тронутые разноцветным переливом глаза, так непохожие на её собственные - серые, высветленные серебром почти что добела, и как она сама ошибочно считала - пустые и невзрачные.
Нури подалась чуть ближе и медленно провела пальцами по изуродованной шрамом щеке Александра, мягко заправляя за ухо выбившуюся из собранной причёски седую прядь, после чего коснулась его лба своим и прикрыла глаза.
Получить разрешение совсем не тоже самое, что подчинить чужой разум силой. Она всегда могла сделать это, сковать, обездвижить и разрушить, упиваясь чужим бессилием и страхом, но это было и в половину не так... как то, что происходило сейчас...
- Ведьма Мгла резко разворачивается и выпадает из времени. Вернуться ли, думает она, пойти ли дальше. Один шаг назад возвращает её в начало, направо - каждый раз в один и тот же дом. Окна в нём также покрыты льдом и солёной водой, по утрам пахнет полынью и летом, вечерами ветром переворачивает страницы травника...
Тихий шепот. Сказка, рассказанная на грани слуха. История, не предназначенная никому конкретному...
- Самое страшное - шагнуть впереди себя, - Эрилимия распахнула глаза и поймав чужой взгляд, провалилась в темноту...

***

Пустота на первом уровне организации мыслей - частое явление для тех, кто всерьёз занимается дисциплинированием своего ума. Такие люди не думают словами и предложениями, способны легко остановить или перенаправить базовые мыслительные потоки более глубоких уровней и в целом являются трудными объектами для чтения или перезаписи. Для новичков. Впрочем, новичками Эрилин считала почти любых магов разума, уступающих ей в силе. Легко выскользнув из Пустоты она погрузилась глубже ещё на шаг, отстраняясь от тонких, едва различимых нитей паутины мыслей. Целая сеть, связанная друг с другом звенящими, разноцветными путями ассоциаций и выкладок. Удобно. Как для носителя.... так и для паука. Ещё глубже - царство воспоминаний. Плавающие в чернильной мгле силуэты и образы. Она чувствовала, что ей не место здесь, тем более что путь её лежал дальше, глубже, за пределы того, что сам Александр мог называть самим собой. В подсознание. Её путь лежал в бездну...

Дым. Она закашлялась и очнулась после секундного забвения, характерного для перехода. Опасное место, способное влиять на сознание вторженца почти также, как оно обычно влияет и на своего хозяина. Чтобы пробыть здесь достаточно долго, нужно иметь соответствующий опыт, знать множество приёмов и... быть к объекту абсолютно и полностью безразличным. Нури усмехнулась. Вот здесь то она и промахнулась, вполне осознанно, впрочем, идя на этот риск. Гордыня, самоуверенность, действительное желание помочь и осознание того что никто другой ему, по сути, помочь и не сможет. Чем не оправдание для столь незначительного огреха?...
Эрилимия рассеяла дым и пошла на Зов.
Безликие тени сновали здесь повсюду и большинство из них не обращали на неё никакого внимания. У каждой - своя метка, свой голос, повторяющий одно и тоже, то по-учительски строго, то с нескрываемым гневом. Одно и тоже, по кругу, бесконечно. Осколки, когда-то оставившие след, не более. Она чувствовала здесь и другое... точнее Других. Но те не выходили на связь, видимо являясь союзниками. Тем лучше...
Тяжелые металлические пластины постоянно смещались друг на друга в вечном движении, но ни оставляли ни единой прорехи. Самый настоящий гроб. Саркофаг, за которым был надёжно спрятан Запрет. Странный образ, возможно нарисованный подсознанием Александра специально для неё, в действительности мог представлять из себя что угодно другое. Здесь было ощутимо холоднее и пахло злобой так болезненно остро, что даже мнимое дыхание давалось ей с непомерным трудом. Эрилимия коснулась металла и что-то коснулось его с обратной стороны. Металл был холоднее льда.
- Тшшшш... - терпя боль, она провела по пластине, проверяя податливость ментальной конструкции, - я знаю какого это... я знаю... вот так...
Она сдвинула один из блоков вправо и тут же закрепила на месте вот вот готовый покоситься, ставший внезапно ужасно хрупким, базис. Да, так оно и бывает, разум - хрупкая конструкция. Меняешь что-то одно и вот всё то, что ты из себя представлял раньше, уже готово обрушиться в прах. Она знала это не по наслышке, но сама никогда не подвергла бы Лекса такой пытке.
- Чистота превыше всего, - чопорный голос одной из теней возник за её плечом, создавая дополнительную ментальную нагрузку.
Началось.
Сдвинуть другой блок вверх и удержать ещё несколько базисных свай и столпов на месте. Закрепить крепко, но подвижно, оставив стандартный простор для естественных изменений. Так, как и должно быть. Так, как никогда не сделали с ней. Потому что делать так - тяжело, потому что долго, потому что трудоёмко. Невыгодно. Нецелесообразно.
- Чистота превыше всего...
- Эффективность превыше всего, дура, - огрызнулась Эрилимия, понимая что раздражается сильнее обычного. Влияние чужого подсознания было сильнее потому, что ей было не всё равно. Вот он, смысл предостережения...
Одна тень исчезла и вот уже несколько блоков съехали в сторону, всё ещё частью преграждая друг друга, и ещё больше ментальных конструкций требовало от неё внимания, чтобы удержать и закрепить. Она чувствовала себя чёртовой нагой с бесконечным числом рук, каждая их которых уже была стёрта в кровь от контакта с каким-то неестественно лютым, чудовищным холодом. Никто, никто не делал такого с ней. Её просто стёрли. Разрушили изнутри. И построили заново. Так, как было нужно, так, как было правильно. Потому что так легче. Потому что так проще. Потому, что так выгоднее.
- Чистота превыше всего...
- Прекрасный образец...
- Чистота превыше всего...
- Пусть венец не он, но он станет достойным звеном в цепи фон Дер...
- Он вам не племенная кобыла! - рявкнула с такой яростью, что высвобожденная ментальная вспышка разбросала все эти чёртовы назойливые тени, а сама Эриль, на последних силах сдвинула ещё один фрагмент и тот, первых из всех, растворился в воздухе, оставив в саркофаге брешь. Опустившись на колени она тяжело дышала прислонившись лбом к металлу и закрепила результат. Казалось, стало теплее.
- Я ещё вернусь... закончу начатое, - бросила напоследок слова и вынырнула на поверхность, покидая чужое сознание. Она сделала всё, что было нужно для первого раза. Не больше и не меньше. Филигранно, как может только месмер. Нет, как может только месмер, заинтересованным в том, чтобы починить и ничего при этом не разнести...

Окончательно отделившись она ослабевшими пальцами уцепилась за плечи Лекса чтобы не упасть и уткнулась носом ему в шею, дыша часто, затравленно и рвано.
- Всё в порядке... - нури заверила его в успехе первой операции и казалось на это тихое, едва различимое признание ушли её последние силы. Несмотря на то, что они находились в достаточно тёплом помещении Эриль ощутимо трясло, словно бы от холода.

+1

59

– Ведьма Мгла?

У Лекса ещё было мгновение на то, чтобы задуматься над смыслом имени этой самой Ведьмы, прежде чем его взгляд встретился с взглядом серебряных глаз нур. Пустыми и невыразительными, кстати, Делеври бы их не нашел. Особенно сейчас, когда темные зрачки расширились, превратившись в глубокие озера, чья черная гладь бликовала серебряным прикосновением Луны. Это был взгляд, которым могла бы смотреть сама Тьма и он понял, что боится этих глаз. Но страх сменился желанием бросить им вызов.

Затем реальность превратилась в осколки, утратила цветность, стала острой, сухой и ломкой. Попытки насильно проникнуть в свой разум Лекс воспринимал как попытки выбить дверь. Но это... Подобное было подобно движению кинжала через ничем не защищённую плоть. Узкое лезвие протискивается между ребер, сунувшись к самому сердцу - и даже им ты чувствуешь мимолётный холод металла. Так же было и сейчас. Чужой разум вонзился в его собственный, с тихим шелестом, проник до самого низа, к самому сердцу «Я». Тому самому, истинному, о котором ни Лекс, ни Александр предпочитали даже не думать. Не вспоминать...

Пустота внешнего сознания. Слой воспоминаний. Сектора тьмы с охраняемыми тайнами. Призраки тех, кто встречался барону на его пути. Ядро. Жар. Здесь все ещё темно, но под ногами - обсидиановая чернь. В остром стекле ворочается лава и жар. Едкий дым стелется по ногам, вьется выше, заползает в лёгкие проекции - и это не просто защитная мера... Так выглядит недуг. Её впустили добровольно, поэтому Инеара знает об этом теперь столько же, сколько сам Лекс - «Красное безумие» заперто на нижних уровнях сознания, когда кто-то из Дерментов в силах его победить. Оно больше не оказывает влияния на действия и решения... Оно служит топливом. Но им можно заразиться. Если бы только оно нашло путь в сознание эльфийки, тогда...

Саркофаг возвышается посреди ничего, как древняя разрушенная башня. Он окутан черным льдом злобы и холодным туманом ненависти, металл крепок и обжигает холодом. И чем настойчивее попытки пробиться внутрь, тем более жестоким становится холод... И тем не менее её действиям будто бы помогают. Не смотря на попытки удержать её голосов безликих образов предков, нур удается пробить крышку... Внутри ничего нет. Разве что... Зеркало. Но в нем ничего не отражается. Зато теперь Исэре известно - оно ведёт вниз. И там, подо всем, обитает нечто, что способна разглядеть в Александре фон Дермента только она. Но сейчас ей не хватит сил...

– Он вам не племенная кобыла!
– ОН НАШ, ВЕДЬМА! - Шипят и воют в бессильной злобе гаснущие призраки в одеждах минувших эпох. Красный цвет всюду...

Зеркало покрывается трещинами - это видно в прорехе, выбранной в крышке гроба.

– Покажи мне свои глаза... – Мысли кажутся острыми обломками и причиняют лёгкую боль. Его собственный разум протестует против любой деятельности, но усилием воли Лекс заставляет себя привыкнуть к этим измененям. Сейчас ему нужно увидеть её глаза. Поднять руки, взять в ладони чужое лицо, заставить поднять голову себе навстречу. Барон вглядывается в серые радужки, пристально, внимательно, ищет признаки Красного... Не находит. Незаметно выдыхает, облегчённо, прежде вновь притянуть к себе, за волосы, вплетая пальцы в них, на затылке, вновь уткнуть себе в шею, другой рукой обнимая за талию, прижимая теснее. Коротким мгновением концентрации - повысить температуру собственного тела. – Ты могла заразиться, спустившись так глубоко.О чем ты мать твою только думаешь?..

+1

60

– Покажи мне свои глаза...
Чужие ладони на её лице были такие тёплые, что нури, ослабленная и продрогшая, без пререканий делала всё, лишь бы сохранить это тепло хотя бы ещё немного. Она чувствовала что сильно просела по мане, но ментально.... ментально всё гораздо хуже, и по просьбе Лекса смотря на него затуманенными чудовищной усталостью глазами, Эрилин хотела попросить лишь одного - чтобы не отпускал. Чтобы не оставил, после того как она сделала своё дело, справляться с этим, пробирающим до самых костей ознобом и ментальным опустошением в одиночку. Она смогла бы это выдержать... конечно смогла бы... но...
Ей не хватило сил выдохнуть нужные слова, но Александр сам притянул её ближе, позволяя снова уткнуться носом ему в шею, спрятать лицо в исходящем от него спасительном жаре и просто дышать. Следуя за чужими движениями она сама прижалась теснее, насколько, насколько это вообще было возможно и спрятала озябшие руки у Лекса на груди. Тепло...
- Ты могла заразиться, спустившись так глубоко.О чем ты мать твою только думаешь?..
Эрилимия могла бы сказать, что так было нужно, что это был единственный выход, что все блоки и запреты всегда находятся ни где-нибудь, а именно там. Могла бы сказать что знает, что делает, что она чертовски сильна, что не боится, что это её плата за его Цвет, что теперь она знает больше и уж точно не отдаст его на растерзание застрявшим в его голове ублюдкам, не оставит просто так и ни одна сила вселенной её не остановит но... сил хватило совсем на малое.
Она обессиленно усмехнулась, случайно задевая губами разгорячённую заклятием кожу и сказала лишь два слова, которые, впрочем полностью и всеобъемлюще объясняли все остальные, заготовленные ею аргументы.
- О тебе..

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №5. Конец июня 17087. Иридиум. Лекс, Эрилимия.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно