FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Септинакс

Сообщений 61 страница 90 из 271

1

http://s7.uploads.ru/AQIoz.jpg

Септинакс, хоть и считается отдельным городом, но все же является частью Ладиндрила. Он расположен на южном побережье острова и представляет собой нагромождение военных школ и казарм. Разумеется, здесь есть и вневоенные постройки и заведения, вроде тех же кузниц и мастерских или, допустим, пунктов приема пищи, традиционно обозначенных вывесками с особым знаком - квадратом с кругом внутри. Эти места, кстати, несколько отличаются от привычных таверн тех же людей. Хотя бы тем, что они предназначены исключительно для питания, и никаких номеров для ночлега в них нет. В Септинаксе вообще нет постоялых дворов, как таковых, так как этот район Ладиндрила является закрытой зоной не то, что для приезжих, а даже для многих архонов. Сам по себе район ориентирован на вооружение армии архонов, в том числе изготовление благословлённого оружия. В Септинаксе находится значительная часть военных верфей и доков для военных судов. Все улицы, ведущие в Септинакс, тщательно охраняются, и перекрыты магическими преградами, а с воздуха охраняются патрулями на пегасах. Без специального медальона (пропуска) попасть в этот район невозможно.
На севере района архоны занимаются вырубкой деревьев, но этого явно не хватает на весь остров, и необходимую древесину при надобности поставляют из Ладиндрила, закупающего всё нужное архонам. Другим важным направлением, процветающим именно в Септинаксе является разведение пегасов. Именно здесь находятся самые обширные пастбища для этих животных и многочисленные конюшни, а тренирующиеся в этом районе воины оттачивают свои навыки верховой езды.
Септинакс является домом для всех воинов многочисленной армии Эдена, где ее бойцы обитают в мирное время. Учения здесь проводятся регулярно – Эден постоянно совершенствует свою стратегию. Стандартный распорядок дня не отличается особым разнообразием. Ранним утром все воины отправляются в септинакские храмы, где возносят молитву Люммину и просят у него защиту и поддержку. После молитвы, занимающей около часа, бойцы отправляются на завтрак, а затем наслаждаются часами тренировок (здесь подразумеваются как непосредственно военные тренировки по обращению с различными видами оружия, так и развитие прочих необходимых навыков вроде верховой езды), прерываясь только на два приёма пищи и вечернюю молитву.

Внутренние локации:

1. Многочисленные храмы Люммина. Как и во всем Эдене, в Септинаксе расположено множество храмов Люммина. Отличаются они от остальных храмов Эдена разве что стилем оформления. В нем преобладают витражи и фрески, изображающие битвы Света с Тьмой и, разумеется, победу над последней, что призвано напоминать воинам о первоочередном предназначении армии Эдена.
2. Военные академии Септинакса. В этом районе находятся весьма посредственные учебные заведения, но тем не менее предлагающие образование по всем профилям. Обычно сюда поступают те, чьими обычными оценками в школьное время были 3 с редкими вкраплениями 2. Основная направленность этих институтов - военное дело, разумеется. Ну, и теология, куда ж без нее.
3. Главный штаб. Расположен в центральной части Септинакса и состоит из целого комплекса зданий. Основное подразделение "военной" верхушки Эдена, где обсуждаются стратегические и тактические задачи.
4. Верфи и доки. Южное побережье Септинакса обустроено многочисленными верфями и доками, где базируется значительная часть военно-морского флота Эдена, считающегося сильнейшим во всем Мистериуме.
5. Функциональные строения.
5.1. Тренировочные полигоны. Присутствуют в Септинаксе в великом множестве. Четко структурированы и подразделены на группы, каждая из которых предназначена для тренировки своего направления военного искусства. Будь то стрельбище, воинская арена или площадка тренировки боевых магов.
5.2. Казармы. Основные места обитания военных. Собственные дома на территории Септинакса имеют только архоны выше среднего ранга.
5.3. Пастбища и конюшни пегасов. Расположены в северной части района. Именно здесь проводятся тренировки в верховой езде, а также изучаются основы ухода за этими прекрасными созданиями.
6. Вневоенные постройки. Их значительно меньше в этом районе. Ровно столько, сколько необходимо для комфортной жизни проживающих тут архонов. К ним относятся кузницы и мастерские, питейные заведения, лавки с товарами первой необходимости, библиотеки и т.д

0

61

- Бой окончен! - раздался отчетливый голос Криптала, а затем на землю с грохотом упали молот и щит. В общем-то, на этих словах Селлиора уже сорвалась в королевском выпаде, однако остановилась за мгновение до нанесения сокрушительного удара. Лезвие ее клинка было буквально в сантиметре от шеи Луциарана. Тот даже понять ничего толком не успел, однако уже в следующее мгновение ему на плечо легла ладонь Траста, и архон без лишних слов разжал руку и выпустил свой меч. Элементаль Селлиоры тоже прекратил колдовство. А вот Нурэлию искать не понадобилось. Как оказалось, она еще не была повержена. На удивление, архонка пришла в себя довольно быстро и сейчас совершенно неожиданно вынырнула из-за кустов, устремляясь в небеса, вокруг ее правой руки "клубился" красный эфир с явно заготовленным огненным заклинанием, однако... весь ее запал моментально сошел на нет, стоило ей увидеть обезоруженных Траста и Луциарана. Бой был окончен, и Нурэлия, развеяв заготовленное заклинание, опустилась на землю.
http://s8.uploads.ru/1YTVc.jpg
Селлиора Венилион: Лучше, чем я ожидала, - произнесла легат, убирая клинки в ножны. - Помоги Цирее, - бросила она элементалю, и тот устремился следом за Крипталом к Эрриоту, привычно обращаясь солнечными лучиками. - Нурэлия, ты к Каэрину. Виарием займусь сама, - распорядилась архонка.
В принципе, Виарий и Каэрин не получили таких уж прям сильных повреждений, но тем не менее, целительная магия света лишней не будет, и совсем скоро Траст увидел, как тут и там пошли в ход светлые заклинания. Наиболее тяжелое состояние было, разумеется, у Эрриота. От ладоней Циреи к телу архона непрерывно переходила энергия магии жизни, а Защитник Селлиоры воздействовал на Эрриота магией света, и она, стоит заметить, была весьма сильна. Вообще, как заметил Криптал, видок у архона был тот еще. Он увидел внушительные дыры в доспехах, оставленные солнечными копьями, аж в четырех местах. После таких попаданий не живут. Эрриоту сильно повезло, что копья, вероятно, не задели жизненно-важные органы, иначе бы дело могло дойти и до воскрешения. Хотя... почему-то было ощущение, что это вовсе не везение, а точный расчет полета копей. Правда, Траст затруднялся сказать, возможно ли вообще такое, но едва ли его бы удивило, если Селлиора способна и на это. А тем временем Эрриот пришел в себя и, открыв глаза, осторожно осмотрелся. Потом облегченно вздохнул, увидев, что бой завершен и вроде как все целы и невредимы. Хотел было встать, но Цирея пока придержала его, все еще продолжая воздействовать магией жизни. Подошли ближе и все остальные, а Селлиора отозвала своего элементаля.
http://s8.uploads.ru/1YTVc.jpg
Селлиора Венилион: Экзамен пройден, Траст, поздравляю, - сообщила легат. - Сегодня вам всем нужно отдохнуть, так что разбор боя перенесем на завтрашнее утро, - решила она. - Впрочем, на некоторые вопросы я могу ответить и сейчас, если хотите, пока направляемся к выходу. Эрриот, сможешь идти? - поинтересовалась Селлиора и предупредила: - только не геройствуй, мы подождем, если требуется, - в общем-то ответила за него Цирея, которая никак не хотела отпускать мужчину из цепких "объятий" собственной магии, так что пришлось еще немного подождать. А затем уже архоны отправились к выходу, правда, вела Селлиора почему-то вверх по ручью. Туда, где было скопление светлых аур.

0

62

Траст, скрестив руки на груди, смотрел на лежащего без сознания Эрриота, на которого воздействовали целительной магией сразу и Цирея, и Защитник, но мысли его были не здесь... "Что это? Гордыня? Почему я выбрал боевое оружие вместо тренировочного, как советовал Берамил? Тогда наверняка были бы и ограничения на заклятия-выстрелы!" Разумеется, децем знал, что даже при самом плохом исходе можно будет воскресить архона при помощи магии света или жизни, но всё таки это был тренировочный бой, на котором должны были отрабатываться тактика и командное взаимодействие...
Когда Эрриот всё же очнулся, Криптал, убедившись, что с остальными членами его отряда также всё в порядке, сходил за своим оружием, брошенным на земле на месте недавнего падения на спину, и вновь вернулся обратно к месту сбора. Услышав от Селлиоры, что экзамен пройден, Траст лишь кивнул в ответ, думая, что легат врядли бы сказала иное при его подчинённых, с которыми Крипталу уже завтра предстоит отправиться в империю. Сам же он считал, что совершил слишком много тактических ошибок во время боя, и что, скорее всего, в личной беседе Селлиора даст уже другую оценку его действиям.
- Как ты? Сам сможешь идти? - спросил Траст у Эрриота, поднявшегося на ноги. Доспехи его в четырёх местах были пробиты солнечными копьями, которые милостью Люммина или же волей легата не задели жизненно-важные органы. - Ты молодец! Отлично справился! - похлопав по плечу, попытался приободрить щитоносца децем.
- Наверное, про скопление десятка светлых аур на западе спрашивать смысла нет? Мы же туда и движемся? - спросил Криптал у Селлиоры, когда архоны зашагали вверх по ручью, - и сильно ли повлиял на исход боя выбор первоначального направления движения в пользу восточной ауры? Похоже, что Ангел оказался меньшим из "зол", - улыбнулся Траст. - И ещё. Помог бы "Светлый покров" против "Ослепления"? Или хотябы ослабил бы его эффект?

0

63

От Селлиоры не укрылись мысленные метания Траста, пока лечили Эрриота. Легат молча положила ему ладонь на плечо, привлекая внимание, а затем едва заметно покачала головой, мол, не накручивай себя. Сегодня лучше отдохнуть, разобраться и провести работу над ошибками можно и завтра. Неужели груз ошибок сейчас так отчетливо проступал на его лице? Да нет, вроде бы никто из членов отряда беспокойства по этому поводу не выказывал и явно не догадывался, о чем именно думает Траст. Наверное, это опыт самой Селлиоры. Сколько таких вот децемов, да что там - центурионов, она проверяла лично? А может и сама когда-то была в такой же ситуации, давно, на заре собственной карьеры.
http://s9.uploads.ru/mLfMX.jpg
Эрриот Цэланис: Я в порядке, - с готовностью ответил архон, как только Траст задал свой вопрос, вернувшись со своим оружием, - нет, правда! Цирея просто лучшая! - говорил весьма убедительно и даже целительницу смутил, которая пробурчала что-то неразборчивое. - Броню только подлатать и вообще буду как новенький! - заверил уже Селлиору, которая пару мгновений смотрела на него с подозрением, но потом все-таки не спеша отправилась в путь. Вместе со всеми, разумеется.
http://s9.uploads.ru/gXLyE.jpg
Нурэлия Геарон: Да, ауры у истока ручья меня тоже очень интересуют, и почему ауры вообще удалось обнаружить так поздно? - поддержала Криптала Нурэлия, когда свои вопросы озвучил командир. - И Ваш элементаль... - быстро переглянулась с Циреей, - у него ведь крылья архангела, я не ошиблась? Его Вам правда даровал сам Люммин? - осторожно спросила девушка. На этот вопрос легат только загадочно улыбнулась, но отвечать решила все же по порядку.
http://sg.uploads.ru/ak8Jv.jpg
Селлиора Венилион: Пегасы, - коротко, но весьма ёмко ответила Селлиора. Ну да, все куда проще, чем казалось на первый взгляд. Светлые создания в большом количестве сливались в одно яркое пятно, а о том, что легат их сюда притащит никто, разумеется, даже не предполагал. Зато теперь стало очевидно, каким образом она предлагает добраться до ближайшего к казармам храма для вечерней молитвы Люммину. - А ваши разведывательные чары притупил "всплеск эфира", которым владеет мой элементаль, - пояснила Селлиора, на что Нурэлия только вздохнула. Наверное, такой вариант у нее был, но она отмела его, зная, что легат подобной способностью обладать не может. А вот способности Защитника явно не учла. - Твой выбор направления не был для меня сюрпризом, я бы так сказала, - ответила архонка уже Трасту. - Это было не самое лучшее решение, но и не провальное. Не то чтобы это сильно на что-то влияло, но... ценность такого выбора зависит от цели, которую ты перед собой ставил на тот момент. Выбить одинокого противника, пока он далеко от остальных, как я поняла. Неплохо, - наскоро оценила она. Да, неплохо... если забыть о том, что Траст изначально намеревался просто обнаружить врагов, а затем постараться отступить так, чтобы избежать боя. В общем, поступить так, как это сделала бы развед-фаланга, будь подобная ситуация реальной. - Что касается "светлого покрова", да - он бы помог. Вернее, ослабил бы эффективность заклинательного ослепления, - намеренно сделала она акцент на магической составляющей, - с большой вероятностью, оно было бы отклонено, как проклятье, но про визуальный его эффект забывать все равно не стоит. "Светлый покров" не наделяет способностью безболезненно смотреть на яркий свет, а потому банальное физическое воздействие на глаза все равно бы никуда не делось и доставило бы массу неудобств, - объяснила Селлиора и уже в последнюю очередь вернулась к вопросу Нурэлии. - Это длинная история. Когда-нибудь я обязательно ее расскажу, - пообещала легат, но кое-что все же добавила: - он явился ко мне сам, когда я больше всего нуждалась в поддержке. А тем же вечером во время молитвы Люммину я познала и заклинание для его призыва. С тех пор этот элементаль стал моим верным спутником и незаменимым помощником в бою, - улыбнулась Селлиора.
Так, за беседой, архоны неспешно вышли к небольшой полянке, где действительно обнаружились пегасы. Правда, их было не десяток, как казалось первоначально, а чуть меньше - ровно восемь особей. Столько, сколько нужно, чтобы все могли спокойно покинуть полигон. Скорее всего, Селлиора изначально планировала подобное возвращение обратно в казармы, а когда начался экзамен, решила использовать еще и пегасов, чтобы больше запутать своих подопечных. И у нее это получилось, ведь Траст решил, что скопление аур - местоположение самой Селлиоры.

0

64

"Сегодня, и правда, был насыщенный на события день... Экзамен закончен, так что лучше отбросить ненужные мысли и немного расслабиться" - напряжение пропало, и Траст также едва заметно кивнул в ответ на внимательный жест Селлиоры и слегка воодушевился.
А ещё децем заметил, что между Эрриотом и Циреей пробежала искра, от чего их поведение со стороны выглядело весьма забавным... В прочем, Криптал мало что понимал в подобных делах, и ему могло лишь показаться.
"Пегасы..." - повторил про себя Траст и улыбнулся. Он бы ни за что не догадался, что светлые ауры у истока ручья принадлежат крылатым коням... Все члены отряда внимательно и с интересом слушали ответы легата, а когда та поведала историю о Защитнике, то и вовсе пораскрывали рты от восхищения.
Вскоре они неспешно вышли к небольшой полянке, на которой децем насчитал восемь пегасов - по одному на каждого архона, что логично. - Значит, если бы мы выбрали приоритетным направлением именно скопление светлых аур этих замечательных коней и успели бы добраться сюда раньше Вас и Вашего Защитника - что, конечно, маловероятно, но всё же, - сказал Криптал, обратившись к Селлиоре, - то могли бы оседлать пегасов и с чувством выполненного долга по воздуху попытаться покинуть тренировочную площадку - задачи развед-фаланги к тому моменту мы выполнили: обнаружили несколько аур вокруг себя, которые, судя по их яркости, и по-отдельности представляют серьезную угрозу, но и с большой вероятностью попытаются кружить отряд... - рассуждал в слух Траст, подходя к "транспорту", который доставит архонов к казармам.

0

65

http://s5.uploads.ru/Yc5AZ.jpg
Селлиора Венилион: Теоретически - да, - кивнула легат, - если бы вы быстро добрались до пегасов, сориентировались, оседлали и улетели за пределы полигона, экзамен тоже можно было считать пройденным. В условиях ограниченного времени такое провернуть было бы непросто, но возможно. Однако, если бы я или мой элементаль успели вас перехватить, то бой для вас был бы в разы сложнее. Насколько я знаю, никто из вас не обучен сражению верхом на пегасах, а это значит, что вы стали бы для меня легкими мишенями. Более того - повреждения были бы куда серьезнее, учитывая, что при поражении вы бы падали с огромной высоты. Я уже не говорю о травмах животных, - разъяснила Селлиора. Да, участь отряда действительно была бы плачевной. При таком раскладе Трасту пришлось бы приказать Цирее и Нурэлии призвать крылья и принять бой в воздухе, пока остальные архоны спустятся на землю, а это почти наверняка бы означало лишение магической поддержки от девушек, особенно если бы им пришлось останавливать не элементаля, а саму Селлиору.
Тем временем вопросы подошли к концу, а архоны добрались до пегасов и, оседлав их, полетели в сторону ближайшего к казармам храму на вечернюю молитву. Полет уже прошел в молчании, и каждый, вероятно, обдумывал события прошедшего экзамена, делая выводы. Ну, кроме Селлиоры разве что - едва ли ей нужно было такое обдумывать. К тому же завтра она и так вернется к этому разговору. Приземлившись у храма, легат сообщила, что пегасов в конюшни можно будет вернуть тоже завтра, она договорилась. И, разумеется, упомянула, где именно их взяла. А затем, собственно, все дружно отправились на молитву, по окончании которой архонка напомнила, что будет ждать Траста в восемь утра у себя в кабинете для полного анализа экзамена. Остальные члены отряда ей не нужны, им децем сам потом сможет передать все необходимое. Также Селлиора порекомендовала хорошенько отдохнуть и набраться сил, потому что завтра им предстоит отправляться в Дестинию. Точное время не назвала, но заверила, что это в любом случае будет не раньше полудня. А затем, попрощавшись, оседлала своего пегаса и улетела.

Траст Криптал завершен вызов-пролог: Путеводный светоч

Траст, получено: + 2 уровня,
Качество мирного навыка "Тактика" повышено на 1.

0

66

- Ну что, все слышали Легата. От себя лишь добавлю, что каждый из вас отлично проявил себя на экзамене... Все молодцы, - искренне сказал Траст архонам, собравшимся в полукруг, когда Селлиора попрощалась и улетела на своём пегасе, - до утра все свободны, так что советую сразу лечь спать, но... Решайте сами. Если кто-то не успел попрощаться с родными, то сейчас последняя возможность - пегасы в помощь, - оглядел децем еще "необстрелянных" членов отряда и затем строго добавил, - но утром чтобы были здесь! Уже собранные, сытые и готовые к отправке. Пегасов вернуть в конюшни. Как я уже сказал, возьмите с собой тёплые вещи, у кого есть, и деньги на личные нужды, - взгляд Криптала упал на доспехи Эрриота, прошитые в четырёх местах солнечными копьями, - по поводу испорченною в бою снаряжения - брони, сломанного лука и так далее - решим уже утром. И да... Нурэлия, как наиболее опытная из вас, с этого момента - мой заместитель, прошу любить и жаловать, - объявил Траст, чуть улыбнувшись, и обратился уже к боевому магу, - собираемся здесь же - у входа в эти казармы, в 10. Если я вдруг задержусь у Легата, то... Можете подождать в столовой, - решил он, немного подумав, и в заключение добавил уже для всех, - Всё, все свободны.
Когда архоны разошлись по своим казармам, Криптал взял за поводья пегаса и повёл его к приказарменным стойлам, предназначенным как раз для временного размещения в них крылатых коней и грифонов. Децем поставил подпись в журнале дежурного, который сегодня следил там за порядком, завёл пегаса в стойло, насыпал ему овса, зачерпнув ковшом из специальной ёмкости, и с чистой совестью направился в казармы, где, дойдя до своей койки, быстро снял доспехи, которые, как и всегда, уместил на стуле со спинкой, и лёг спать.
Этой ночью сны Трасту не снились - спал, как убитый. Пробудился он в 6 утра, как и всегда, заправил койку, привёл в порядок себя и своё снаряжение, облачился в доспехи и уже по привычке залпом выпил стакан воды, освящённой Святым даром. Децем решил сразу собрать вещи, которые возьмёт в Дестинию, и сложил в вещмешок всё необходимое, включая утеплённое сменное бельё. Оставив оружие и собранную сумку у койки, Криптал покинул казармы, направившись в храм для утренней молитвы, по завершении которой он хочет быстро позавтракать (на этот раз уже в столовой, как и все солдаты) и на пегасе долететь до главного штаба, где у Траста на 8 утра назначена встреча с Селлиорой Венилион...

0

67

Последние указания были розданы, наставления и советы озвучены, так что архоны разлетелись по казармам. По поводу назначения Нурэлии никто не выказал какого-либо недовольства. Либо предполагали подобное с самого начала, либо архонка попросту заслужила достаточно доверия во время сегодняшнего экзамена. В общем-то, не так уж важно. Главное, что команда у Траста и правда получилась весьма неплохая. Знавал он всякие истории в военной среде, все могло быть намного хуже. Ему же, можно сказать, очень даже повезло с личным составом. А вот упоминание о снаряжении заставило все-таки немного задуматься. И если Эрриот выглядел не особо обеспокоенным (что, вероятно, говорило о том, что у него либо есть запасное снаряжение, либо есть возможность исправить дефекты и починить текущее), то Каэрин задумался надолго. Его лук вряд ли подлежал восстановлению, а значит, придется покупать новый. Вряд ли проблема в деньгах, скорее, мужчина задумался, где это лучше сделать. Нет, ну вдруг в Дестинии можно найти отличное оружие по более выгодной цене? Впрочем, в дальнобойном оружии Криптал не так чтобы сильно разбирался, так что эту проблему лучник пусть уж решает самостоятельно.
Вечер Траста прошел весьма быстро и без лишних телодвижений. Сегодняшний день, а в особенности вечерний экзамен, здорово его вымотал, так что мужчина только позаботился о пегасе, а затем попросту добрался до своего "логова" и, наскоро скинув доспехи, рухнул на свою койку. И заснул практически моментально.

***
17087 год. 11 Января, четверг, 8.00
Главный штаб. Кабинет Селлиоры Венилион

Спал Криптал, как убитый - глубоким здоровым сном, а потому, проснувшись за два часа до назначенной встречи, чувствовал себя бодрым и полным сил. Времени еще было достаточно, так что первым делом мужчина решил заранее собрать свои вещи и подготовиться к отправлению в Дестинию. Разумно. Кто знает, какие спонтанные дела еще могут сегодня возникнуть. Сборы не заняли много времени, и совсем скоро Траст поспешил в ближайший храм Люммина для совершения утренней молитвы, после которой добрался до солдатской столовой, где смолотил добротную порцию овсяной каши с маслом и кусочком ржаного хлеба, выпил стакан клюквенного морса, а затем уже верхом на пегасе отправился к Селлиоре.
Успел Криптал как раз вовремя - вошел в приемную легата за пару минут до назначенного времени. Сидящая в приемной архонка даже сообщать начальнице о визите гостя не стала - видимо, была предупреждена о его прибытии. Так что она лишь улыбнулась да указала на дверь, мол, заходи, тебя уже ждут. В общем-то, так оно и было. Селлиора сразу же с порога поприветствовала вошедшего, лишь кинув на него беглый взгляд, а затем жестом предложила занять любое свободное место. Выглядела архонка, как всегда прекрасно - бодрая, полная сил и, что немаловажно, явно была в хорошем настроении.
http://s3.uploads.ru/SNOkV.jpg
Селлиора Венилион: Как себя чувствуешь? Выспался? - сразу же спросила легат и поинтересовалась уже про всех сразу: - пегасов в стойла вернули? - вообще, пока еще не вернули. Во всяком случае сам Траст. Об остальных членах отряда децем этого сказать не мог, ибо с ними еще не виделся. Как бы то ни было, а легат это спросила, скорее, для порядка. Едва ли она допускала мысль, что архоны отбудут в Дестинию, не вернув животных туда, где их взяли. - Итак, - перешла она к делу после вопросов. - Прежде чем свои соображения относительно экзамена выскажу я, мне бы хотелось услышать твою собственную оценку. Во-первых, относительно действий твоего отряда. Что ты увидел в их работе? Во-вторых, твои собственные действия и решения. То, что считаешь важным. Хочу услышать не только причины тех или иных указаний, но и оценку эффективности на твой взгляд, - Селлиора облокотилась на спинку своего кресла и внимательно посмотрела на Траста, ожидая ответов.

0

68

- Выспался, сразу после экзамена лёг спать. Чувствую себя отлично, спасибо, - чуть улыбнувшись, ответил Траст, когда сел за стол прямо напротив легата. Настроение его после сытного завтрака в солдатской столовой и короткого перелета на пегасе, и правда, было приподнятым, - по поводу пегасов я распорядился - к моменту сбора отряда, который я назначил на 10 утра, животных вернут в конюшни. На своем же, чтобы не терять зря времени, я прилетел к главному штабу, оставив снаружи - верну уже на обратном пути, после нашего разговора, - отрапортовал молодой децем, а затем, когда Селлиора перешла уже непосредственно к теме разбора экзамена, кивнул головой, - моя оценка... Хорошо. Разумеется, Криптал предполагал, что легат сначала захочет выслушать его самого, и уже имел наброски разбора вчерашнего боя в голове, а потому, за пару секунд собравшись с мыслями, начал доклад, смотря в глаза Селлиоры.
- Что касается действий отряда, то я очень доволен увиденным: каждый знает своё дело, приказы выполняет быстро и чётко, в бою не теряется. Немного сработаемся, попривыкнем друг к другу и, уверен, будем действовать как единый организм. Мне же, как командиру, нужно лишь начать правильно использовать их в бою, учитывая плюсы и минусы каждого бойца, - Траст говорил уверенно, вчерашнего волнения уже не было, - теперь по персоналиям. Нурэлия Геарон, и правда, оказалась незаурядным боевым магом, инициативна, обладает лидерскими качествами. Я, как и хотел, уже объявил отряду о её назначении своим заместителем... Эрриота Целаниса, как шитоносца, я решил поставить в пару к Цирее Крэнис, намереваясь тем самым повысить живучесть целительницы в боевых условиях и дать ей больше свободы. В целом, результатом я доволен, так что думаю и дальше продолжать подобную практику... Луциаран Кридеал также оказался на деле умелым бойцом и проявил себя с лучшей стороны, уже в одиночку добив Вашего Ангела. Напористый, бесстрашный воин, чем-то напоминающий меня в начале службы... С Виарием Алмосом и Каэрином Реадосом чуть сложнее. Нет, с их стороны нареканий нет - и тот, и другой всё делали правильно,, - не преминул уточнить децем, - это я неверно использовал их, давая не самые очевидные, как оказалось приказы... Но об этом позже, - Криптал сделал секундную паузу, так как в горле его слегка пересохло с непривычки.
- Теперь о моих решениях. Так как экзамен был условной имитацией действий развед-фаланги, то отряд выдвинулся к центру площадки. Но ауры "противника" обнаружили слишком поздно, оказавшись в окружении. Цели не двигались, и легко можно было догадаться, что это была первая проверка. Я, как Вы знаете, повёлся на "уловку" и решил, что скопление светлых аур на западе - Ваше местонахождение... Но сейчас, конечно, понимаю, что это было бы слишком легко, - от осознания этого факта на лице Траста на мгновение появилась улыбка, - по легенде экзамена нужно было не только обнаружить "противника", но выявить степень угрозы, а также попытаться её устранить. Возможно, нужно было сразу попытаться отступить, с самого начала избегая боя, так как мощь обнаруженных аур уже говорила о силе "противника"... Но я посчитал это неправильным и решил провести разведку боем, выбрав в качестве цели восточную ауру, расположенную чуть дальше от остальных... И с противоположной стороны от, как я думал тогда, Вашей ауры. И, слегка увеличив скорость передвижения приёмом моей техники, мы побежали на восток, перейдя ручей вброд и отправив вперёд волков для обезвреживания ловушек. Можно было отправить за ними и Виария, но я тогда об этом не подумал... - децем слегка пожал плечами, мол, исправлюсь, - обнаружили первую цель - Ангела... Сначала слегка оцепенели от такого поворота событий, но быстро взяли себя в руки. Ангел же, проведя первым дистанционную атаку, далее какое-то время бездействовал, просто паря в воздухе, думаю, по Вашему указанию... Возможно, это была вторая проверка. Анализируя бой, я решил, что нужно было тогда обогнуть Ангела и продолжить движение на восток, отдав приказ Нурэлии поджечь за собой лес и оставить элементалей прикрывать отход. Возможно, вообще не нужно было переходить реку... Всё это выиграло бы нам немного времени, так как прочие ауры приближались слишком быстро, - произнося всё это вслух, Криптал удивлялся, почему же такие, казалось бы, простые и очевидные вещи не приходили ему в голову во время экзамена, - но я же во время экзамена исходил из другого: открытая поляна казалась удобным местом боя (при отходе же бой проходил в лесу), и, недооценив скорость приближающихся аур с севера и юга, я наивно решил, что будет верным быстро разобраться с первым "противником", обособленным от остальных и очевидно наиболее слабым из всех. Но крылья... - грустно покачал головой Траст, - к крылатым противникам, как оказалось, я готов не был. Конечно, усилиями Нурэлии Ангел всё же оказался на земле, но время было упущено - прибыли Вы с Защитником, и силы отряда распылились... Но даже здесь можно было "продержаться", если бы не мои ошибки. Я отдал Виарию приказ разведать подступы с юга, чтобы узнать, можно ли задержать подкрепление, но его перехватил стремительно приблизившийся Защитник (как оказалось, там был деревянный мост, который могла поджечь Нурэлия... Но тогда я ещё не знал, что и "юго-западная" аура с крыльями). Передо мной стоял выбор: оставаться на месте и помочь с уничтожением Ангела (что, возможно, и было бы сделано ещё тогда) или же исправить свою ошибку и попытаться спасти Виария... Я выбрал второе. Не знаю, поступил я правильно или нет - хоть он всё же "выжил" тогда, но через пару минут был "повержен" уже Вами... К тому же это "Ослепление", полученное в попытках "спасти" Каэрина, выбило меня из боя на некоторое время... Но, думаю, я поступил бы также и сейчас - жизни бойцов для меня на первом месте, - решил децем, кивнув самому себе, - далее же всё было спонтанно: я дал Цирее и Эрриоту приказ отступать, выбрав, как оказалось, для этого неверное направление, в следствии чего Эрриот был тяжело ранен... Я уже не видел смысла продолжать экзамен, целью которого была отработка тактического взаимодействия, всё по той же причине - нужно было оказать воину помощь, так как одной Циреи для этого могло не хватить, а потому сдался, - закончил, наконец, Криптал с разбором экзамена и в заключение добавил, - подводя итоги... Могу лишь сказать, что многие мои решения кажутся мне сейчас необоснованными и неочевидными, а ошибочные приказы, объясняемые скорее неопытностью, сильно повлияли на продолжительность тренировочного боя. Доклад закончил. Траст облегчённо размял слегка затекшую спину, ожидая реакции легата на его затянувшийся разбор экзамена...

0

69

http://s9.uploads.ru/4lpjB.jpg
Селлиора Венилион: Что ж, рада, что сработались, - кивнула легат, - однако насчет Нурэлии кое-что добавлю. Как ты думаешь, почему маг с таким огромным потенциалом до сих пор не дорос хотя бы до децема? - поинтересовалась архонка и тут же дала ответ: - отсутствие карьерных амбиций и нежелание руководить, и это при том, что она вполне на это способна. В ее досье это так же отмечено, но причин мы не знаем. Она не желает говорить на эту тему, - объяснила Селлиора. Никаких пожеланий или указаний на этот счет она давать не стала. Только лишь сообщила информацию, а затем уже перешла к экзамену, когда Траст закончил со своей оценкой. - Знаешь, когда ты совершил ключевую ошибку? Возможно удивлю, но не на экзамене, а до него. Когда ты попросил провести максимально реалистичный бой и отказался от тренировочного оружия. Таким образом ты резко повысил степень опасности для своего отряда и, грубо говоря, "развязал руки" мне. И тем не менее, вы показали себя очень достойно, я действительно довольна. Теперь, когда ты озвучил и свои выводы, твои решения стали для меня яснее. Но... признаться, я надеялась услышать кое-что другое, - это было сказано без укора, лишь ровная констатация факта. - Видишь ли, в Дестинии, да и вообще в Империи, вам не придется сталкиваться с такими противниками. Однако между ситуациями, в которых вы оказывались, можно провести аналогию, и я надеялась, что это ты сделаешь сам, - пояснила Селлиора. Ну, разумеется, судя по всему тактические решения у нее вопросов не вызывали. - Начнем с самого начала - обнаружение. Ключевой проблемой здесь была нехватка информации. Нурэлия попросту не предполагала, что у меня есть возможность скрываться от "духа света" на дальних расстояниях. А когда противники были обнаружены, вы были несколько дезориентированы их количеством. Делаем аналогию: вы можете столкнуться с таким же и в Дестинии. В первую очередь это касается аур слабой заметности. Можно быстро обнаружить темных созданий, но нет никаких гарантий, что их союзники не будут крайне блеклыми, чтобы их можно было сходу засечь. Поэтому всегда держи в уме такой исход, что врагов может оказаться больше, чем кажется на первый взгляд. Дальше. Оценка ситуации и принятие решения. Яркость ауры не говорит о реальной силе противника. К примеру, аура Нурэлии сравнима с моей, а у Циреи даже ярче. Однако разнице в силе... - легат развела руками, не став пояснять очевидное. - Именно для того, чтобы принять верное решение, в твоем отряде есть опытный разведчик. Конечно, времени может хватать не всегда, но подобное преимущество все-таки стоит реализовывать. Теперь о выборе. Решение пойти на восток - хорошее, как я уже говорила. Но крайне предсказуемое. Я бы на вашем месте развернулась обратно - туда, где был элементаль, как ты уже знаешь. Во-первых, эта цель отбилась очень далеко от остальных. О чем это говорит? О скорости. Если противник преодолел такое расстояние, значит, он самый быстрый, и в любом другом случае он максимально быстро придет на помощь остальным, что и произошло. Далее - он находится на чистом пути отступления, и вам это известно - сами же оттуда пришли. Значит, разделавшись лишь с одной этой целью, вы бы получили самые высокие шансы отступить без вступления в ненужный бой, - здесь никаких аналогий легат проводить не стала. И так было понятно, что в Империи с подобным можно столкнуться запросто. - Едем дальше. Бой с ангелом у меня не вызывает особых вопросов. Даже больше - тут я могу вас только похвалить за выдержку. У меня, знаешь ли, бывали случаи, когда курсанты и вовсе бросали оружие, отказываясь биться с ангелом. Пожалуй, это одна из самых тяжелых для вас проверок, и я не намеревалась этого делать изначально, но... - пару мгновений помедлила, - с ангелами, вы, конечно, не столкнетесь в Дестинии, но никогда не стоит забывать о том, что против вас может выйти кто-то, с кем сражаться не захочется. Я предпочитаю дипломатию в таких случаях, но если выбора нет... чем быстрее вы возьмете себя в руки в такой ситуации, тем проще будет сражаться. Идем далее... крылья, - вот тут по-доброму усмехнулась. - Траст, это снова вопрос подготовки. Вы видели яркие светлые ауры. Вы знаете, что призыв крыльев - не такое уж сложное заклинание, и вы находитесь на открытой местности, а не в какой-нибудь пещере. Какова вероятность, что противник не реализует такое преимущество? Очень низкая. Это будет для вас хорошим опытом - в конце концов способов для полета немало, и вам будут попадаться такие враги. Как бороться? Организовать отряд так, чтобы обеспечить максимальную эффективность дальнего боя. Магия, стрелковое и метательное оружие. Те, кто не могут сражаться в дистанционном бою, прикрывают и защищают, - ну, тут архонка ничего нового не сообщила. Останавливаться на решении отправить Виария на разведку и последствиях тоже не стала - Криптал верно все расписал сам. Попытка спасти Каэрина, к слову, тоже была воспринята благосклонно. Упомянула женщина лишь про ослепление: - я уже говорила об ослеплении вчера, но сейчас проведем аналогию. Это проклятье, - напомнила Селлиора, - и маги иных стихий, особенно темных, тоже обладают заклинаниями такого типа. Каждое их них несет свой негативный эффект, который всегда аукнется в битве, если допустить его реализацию. Просто имей ввиду - столкнулись с противником-магом, облачайтесь в "светлый покров". Не панацея, конечно, можно ведь и под сильное проклятье попасть, но хотя бы обезопасите себя от большинства обычных. Ну и твое последнее указание, после которого бой завершился, - вспомнила легат. - Скажи мне, Траст, изменилось бы что-нибудь, если бы ты задал Цирее и Эрриоту иное направление? Был ли у тебя план дальнейших действий в случае, если бы их отступление прошло успешно. И еще кое-что. Как ты думаешь, что именно произошло у отряда, когда ты отправился на выручку Виарию? - поинтересовалась Селлиора. Ожидала она не только ответов, но и других уточнений или вопросов, которые могли возникнуть в ходе анализа боя.

0

70

- Но Нурэлия всё же согласилась помогать мне, хотя я не настаивал, - пожал плечами Траст, - что ж, спасибо за уточнение. Буду иметь ввиду... И по прибытии в Дестинию нужно будет уже подробно изучить личные дела каждого бойца. "Возможно, однажды мне удастся заслужить её доверие и разговорить... Такие командиры, как Нурэлия, нашей армии однозначно нужны", - на мгновение призадумался децем, а также вспомнил, что после беседы с легатом нужно забрать из кабинета для совещаний папки с личными делами, которые он решил вчера там оставить.
Озвучив оценку действий отряда и своих решений во время экзамена, Криптал молча и внимательно слушал уже разбор Селлиоры, после чего вновь взял слово, начав с ответа на последние вопросы, заданные ему легатом, - Да, в тот момент, когда Вы с Защитником ввязались в бой, я решил, что нужно попытаться отступить. Эрриот и Цирея не были связаны боем, поэтому я отдал им приказ отходить... И после уничтожения Ангела намеревался последовать за ними с оставшимися членами отряда. Но, как я уже сказал, всё происходило спонтанно - Вы, как и ожидалось, оказались слишком сильны и просто "сняли" с нас магические щиты, лишив хоть какой-то защиты... - Траст улыбнулся самому себе, дескать, а что ты ещё ожидал от Валькирии? - Да, шансов изначально было немного, но попытаться стоило... А что касается взрыва, когда я отправился за Виарием... - децем об этом ещё не думал, а потому на пару секунд замолк, соображая, - Ангел ещё в воздухе наложил на себя магический щит и... Когда я прозрел, наши элементали были уничтожены... Вероятно, взрывом. Значит, это был Солнечный щит, который, исходя из моего опыта, взрывается, нанося большой урон врагам вокруг себя... Да, но это не отменяет того факта, что, не отправься я спасать Виария, Ангел был бы повержен до Вашего прибытия, - немного самонадеянно сказал Криптал, - а также мне необходимо ознакомиться с возможностями элементалей, призываемых Циреей и Нурэлией, чтобы эффективно использовать их в бою, - заметил он важную деталь, а затем грустно выдохнул, - да, по поводу тренировочного оружия Вы, несомненно, правы. Я не раз пожалел, что выбрал для экзамена боевое... Но сейчас мне даже интересно, как бы он проходил с тренировочным оружием, учитывая, что изначально планировалось использование манекенов вместо реальных членов отряда... Кажется, и правда, слегка перегнули с реалистичностью, - задумчиво улыбнулся Траст и пошутил, - но урок усвоен - в следующий раз уж точно выйду против Вас с деревянным молотом.
- Да, аналогиями я не мыслил - слишком зациклился на самом экзамене, виноват... А ведь уже через несколько часов отряд отправится на материк, - почесал затылок децем и перешёл к сути, - а если бы Нурэлия знала, что у Вас есть возможность скрываться от "духа света" на дальних расстояниях, то как нам нужно было действовать? Это врядли бы помогло обнаружить"противника" раньше и не попасть в окружение... И разведчик здесь бы ничем не помог. Единственное - мы были бы к этому готовы. Следовательно, вывод - нужно всегда готовиться к худшему, тогда не будешь застигнут врасплох... И что касается Виария, то, допустим, при выборе направления движения Вы отправили бы его на разведку в сторону  Защитника? Или же прочие ауры также было бы нелишним разведать? В принципе, можно использовать для этого и Каэрина... Или же отправить их в тандеме, - Криптал понимал, что в дальнейшем от этого будет зависеть эффективность работы их развед-фаланги, а потому необходимо научиться правильно использовать способности разведчика и стрелка.
- Про "Светлый покров" понял, ощущения от магического ослепления я ещё нескоро забуду... И как противостоять летающим противникам также уяснил. Пока больше вопросов нет, - закончил Траст.

0

71

http://s5.uploads.ru/GdXy9.jpg
Селлиора Венилион: Понятно, - кивнула легат. - Спонтанность показывает твою скорость мышления и реагирования на ту или иную ситуацию. И эта скорость весьма неплоха. Но тебе стоит поработать с верной оценкой, прежде чем отдавать приказ. Укажи ты Цирее и Эрриоту юго-западное направление, и твой план имел бы куда больше шансов, - дала совет архонка. - По поводу взрыва ты в целом прав. Я не знаю, что именно сделала Нурэлия, но она исчерпала потенциал наложенного на ангела щита, и тот взорвался, после чего Луциаран получил возможность атаковать и связать ангела боем с собой. А вот элементалей уничтожила я, когда добралась до поля боя, - поправила Селлиора, а затем выслушала размышления Траста относительно тренировочного оружия и даже посмеялась над шуткой про деревянный молот. - Если бы мы использовали тренировочное оружие или и вовсе манекены вместо живого отряда, я бы ограничились магией низких порядков и начальными приемами техник. Да и в целом действовала бы примерно в десятую часть от своей силы. В этом случае я бы сделала упор именно на тактические задачи не столько возможного боя, сколько на различные ситуации, с которыми можно столкнуться вне его, - объяснила архонка и ненадолго призадумалась относительно обнаружения "духом света" и возможной разведки. - Если бы Нурэлия знала о том, что я могу так скрываться, она бы сосредоточилась на подозрительных "пятнах". Видишь ли, при обычной разведке маг света обращает внимание только на то, что бросается в глаза - отличающиеся яркостью или затемнением ауры, их скопление. Если эти ауры окрашены слабо, их вот так беглым "взглядом" можно и пропустить, особенно если враг создает помехи, как это сделала я. Однако, если сосредоточиться на отдельной такой вот мутной точке, можно увидеть больше. Но одновременно с этим и упустить все остальное. Поэтому да, Нурэлия могла бы заметить наши ауры раньше, но для этого вашему отряду пришлось бы сильно замедлиться, ибо доскональная проверка занимает много времени и чаще всего смысла не имеет. Что касается Виария, - задумалась буквально на секунду. - Его действительно стоило отправить на разведку. Но знаешь, что? Я бы отдала ему не конкретный приказ и направление, а абстрактную задачу. Ну, допустим, чтобы он сам активировал "дух света" и разведал все о ярких аурах. Он опытен в этом деле и очень мобилен. За короткий срок собрал бы максимум информации. Отправлять с ним Каэрина в этом случае не стоило - только замедлит. Вместе посылать их есть смысл, когда времени на разведку достаточно, и прикрытие лишним не будет. Попробуйте обкатать разные тактики, когда будете в Дестинии, - предложила легат. - Кстати, о последней. Если больше ничего уточнять не хочешь, то перейдем к ней. Экзаменом я в целом довольна.

0

72

- Интересно... А если на опасных участках местности, на которых, допустим, по полученным разведданным могут скрываться враги, поступать так: Нурэлия и Цирея, например, вдвоём сканируют территорию "духом света", но одна сосредоточена на особо ярких или затемнённых аурах, а вторая - на слабоокрашенных и "мутных". Это должно повысить шанс обнаружения противника, даже если он способен скрывать свою ауру, - рассуждал вслух Траст, когда легат вновь дала ему слово, - а по поводу отправки Виария на разведку... Да это было бы эффективно. Но ведь и Вы, и Ваши элементали заметили бы одиночные передвижения разведчика, отслеживая его ауру, и скорее всего, попытались бы перехватить Виария... Стоило ли рисковать его "жизнью", учитывая, что ауры "противника" светлые и яркие, а, значит, умеют летать? - пожал плечами децем, а затем перешёл уже к предстоящей миссии.
- Больше вопросов и уточнений по прошедшему тренировочному бою не имею. Он оказался очень полезен с точки зрения приобретённого опыта и ознакомления с членами отряда... И благодарю Вас за личное проведение экзамена, - поблагодарил Криптал Селлиору и перешёл уже к сути, - теперь Дестиния... Я так понимаю, что официальные документы о моём назначении в качестве децента развед-фаланги уже заверены и получены Вами? Траст умолк на пару секунд, вспоминая вчерашний брифинг легата, - значит, прибываем порталом в Дестинию, размещаемся в постоялом дворе, в котором для нас заранее выделят комнаты, а затем я провожу внутренне расследование, цели которого: проверить разведданные наших наблюдателей и получить неоспоримые доказательства актуальности вмешательства Четверного Ударного Легиона; в случае, если разведданные подтвердятся, найти место, где разместить легион; на месте уничтожить обнаруженные мелкие отряды противника. Докладывать о результатах раз в 2-3 дня лично Вам... И особо не шуметь... До поры до времени, - уверенно отрапортовал децем, показывая тем самым, что всё сказанное Селлиорой вчера он запомнил, - осталось уточнить, как связаться с нашими наблюдателями на месте и кто будет открывать для меня портал в Септинакс для доклада Вам. А также нужно получить деньги для нужд отряда и свитки связи для Нурэлии, - пока закончил Криптал.

0

73

http://sh.uploads.ru/bLYpm.jpg
Селлиора Венилион: Очень накладно, Траст, и нерационально, - покачала головой архонка. - Они обе увидят одно и то же и без проблем отличат яркие ауры. От того, что они на этих аурах сосредоточатся, намного больше информации вы не получите - лишь, возможно, более точно определите, кому примерно аура может принадлежать. А если пытаться сосредоточиться на отслеживании более мутных, которых всегда много, это в любом случае придется делать поочередно - маги быстро истощатся ментально. Тех, кто скрывает свою ауру, найти весьма непросто, а порой и вовсе невозможно. Разве что заранее знать, что вот где-то здесь точно должен быть кто-то нужный и сосредоточиться на конкретной области - и то не факт, что получится. В этом плане куда эффективнее будет Виарий с его навыками. На экзамене ты дал ему конкретную задачу - обнаружить переправу через реку, и он в первую очередь выполнял ее. Причем, заметь, он все-таки смог уйти от моего элементаля, даже когда попался. Может, по ауре его и можно обнаружить, но вот поймать далеко не так просто. Все же не стоит сравнивать привычные ему цели с элементалем, который не только летает, но и мгновенно перемещается в виде солнечных лучей, - справедливо отметила легат. Ну да, едва ли кто-то подобный попадется им в Дестинии, к которой, кстати, и перешла Селлиора. Выслушала Траста она не без легкой улыбки. Явно была довольна тем, что децем хорошо запомнил вчерашнюю беседу. - Да, все верно. Твои документы уже готовы, я сообщу дополнительно о нюансах после обеда. Отправляться скорее всего будете ближе к вечеру. В переправке нам поможет Министерство Магии. Их представитель откроет для вас портал с нашей стороны, а там уже встретит другой. К нему же будешь обращаться для предоставления доклада мне. Когда прибудете на место, он вас сориентирует по месту проживания - это тоже обещали взять на себя. Наших разведчиков уже предупредили о вашем прибытии, так что первым делом после обустройства встреться с ними. С ним, точнее. Его зовут Алдоркван Феарис. У него есть вся необходимая информация, с остальными можно будет пообщаться, если нужны будут детали. Где искать Алдорквана тебе также сообщат министерские работники по прибытии. А когда уже с ним побеседуешь, действуйте по ситуации. Рекомендую проводить расследование группами по 2-3 и встречаться уже в конце дня - так больше охват. Сегодня не перенапрягайтесь, займитесь обустройством лучше, когда прибудете. Деньги и свитки выдадим перед отбытием, - проинструктировала Селлиора. - И да, в Дестинии вы можете встретить обладателей затемненных аур. Постарайтесь не вступать с ними в открытую конфронтацию без нужды или веских доказательств. Во всяком случае в черте города. Но если засечете кого-то особо подозрительного - не теряйте из виду и постарайтесь выяснить больше. Есть вопросы по заданию или организации? - спросила легат. - Если нет, поговорим об общей ситуации в империи и в Дестинии. И о том, что ищем, собственно.

0

74

- Хорошо. Значит, буду максимально широко использовать навыки Виария, - кивнул Траст, соглашаясь с доводами легата. Когда же Селлиора сообщила о том, что время отправки в империю сдвинулось на вечер, децем обрадовался - значит, будет достаточно времени на сбор всего необходимого и шансы что-то забыть уменьшатся.
- Алдоркван Феарис... - тихо повторил Криптал имя разведчика, чтобы сразу его запомнить, а затем чуть улыбнулся, - да, миссия прежде всего. Для большинства моих бойцов это будет первая экспедиция на Материк, и я предупрежу их, чтобы немного поумерили свой пыл... По крайней мере, обещаю, что будем стараться не накалять отношения с местными властями и делать всё тихо. Траст прекрасно это понимал, так как и сам несколько лет назад был таким же, и при первом своём посещении Мистерийской империи хотел уничтожить каждого обладателя хотябы мало-мальски затемнённой ауры... Но старшие товарищи быстро и доступно обьяснили ему, что далеко не каждая "подозрительная личность" заслуживает подобной участи, и что нужно правильно расставлять приоритеты.
- По заданию и организации всё понятно, - вновь кивнул децем, - общая ситуация?.. Вчера Вы вскользь упомянули, что империя сейчас на грани открытой войны с Шедимом, даже аскурийцев привлекли... Но Дестиния не вовлечена в этот конфликт. Вроде как это более-менее независимая... Или нейтральная территория, и власть там держит какая-то правящая семья. И что в окрестностях Дестинии нашими разведчиками замечена слишком высокая активность темных сил, скорее всего прибывших из Пепельной пустыни, расположенной южнее местной границы... Что, собственно, нам и нужно проверить, - изложил Криптал всё, что запомнил со вчерашней беседы.

0

75

http://s9.uploads.ru/sXISp.jpg
Селлиора Венилион: Дестиния не то чтобы вот совсем не вовлечена, - постаралась подобрать слова легат, - скорее, по какой-то причине этот закуток не интересен Шедиму. А Империя, в свою очередь, является союзником этой обособленной зоны, так что технически Дестиния не является частью мистерийской Империи. Однако периодически совершаются налеты на караваны, идущие из Империи в Дестинию и обратно. Военного положения там не объявлено, но тебе стоит иметь эти особенности ввиду, если понадобится приблизиться к границе пустыни. Что касается активности темных сил... - Селлиора чуть нахмурилась, задумавшись. - Утром поступила информация, что эта активность носит странный характер, и цели "Темных" не ясны. Они избегают открытой конфронтации и вроде как даже не причиняют вреда, скорее, что-то ищут на полуострове. И я бы очень хотела узнать, что именно. Я уже не так чтобы сильно уверена относительно связи с Пепельной пустыней. Возможно, как раз наоборот. Собственно, это тебе и предстоит выяснить, - сказала легат. - Я бы даже сказала, что на данный момент меня интересуют не столько обитатели Сумеречного шпиля, расположенного в Пепельной пустыне, сколько сама Дестиния и ее окрестности. Неспроста там вся эта активность, ох, неспроста, и я пока теряюсь в догадках, чем вдруг так стал привлекателен этот тихий уголок, - покачала она головой. - Одно радует - в Дестинии мы не получим сопротивления со стороны властей, как это частенько бывает в мистерийской Империи. Правящая семья к нам лояльна, и нам готовы оказывать всяческую поддержку. Однако была так же просьба не беспокоить население города почем зря. Все должно выглядеть так, словно твой отряд - гости Дестинии, прибывшие на отдых, а не боевая единица. Я думаю, это не должно вызвать у вас проблем, - предположила Селлиора и предложила: - торопиться нам особо некуда, попробуйте изучить историю города, какие-нибудь местные легенды. Возможно, это поможет понять, что именно там стремятся найти наши враги. Хотя бы выявить предположения и проверить их, - поправилась легат.

0

76

Траст с интересом выслушал новые вводные, но слово взял не сразу... Нет, вчерашнего удивления от того, что ему предстоит больше работать головой, а не руками, уже не было - сейчас он воспринимал предстоящую миссию как вызов... Даже чувствовал лёгкий азарт, вызванный желанием сразу показать себя хорошим командиром, а также доказать самому себе, что способен справиться с чем угодно. Но ситуация в Дестинии оказалась немного сложнее и запутаннее...
- Или же Шедим хочет, чтобы мы думали, что Дестиния им не интересна, - задумчиво пожал плечами децем после небольшой паузы, - и Вы уверены, что этой правящей семье можно верить? Похоже, что они пытаются усидеть на нескольких стульях одновременно... Нужно будет присмотреться к ним повнимательнее, - рассуждал вслух Криптал, - но, как я уже сказал, беспокоить население города почём зря мы не станем... Будем работать тихо. А легенду прикрытия придумаю уже на месте, ознакомившись с особенностями Дестинии... Возможно предстанем торговцами или исследователями... Или же "распределим" гражданские профессии между собой - врядли кто-то будет знать, что мы живём под одной крышей. А действовать в городе, как Вы и сказали, будем парами... А также организую посменное дежурство в месте проживания, так как будем оставлять там свои вещи, - решил Траст, считающий, что излишне доверять людям нельзя, и перешёл к главному, вспоминая карту района Дестинии, - значит, что-то ищут?.. Сам полуостров небольшой и удобен для прочесывания развед-фалангой. И на севере есть какие-то руины... Возможно, стоит осмотреть и их. Но, Вы правы, начнём расследование именно с изучения города. Да и вообще, гадать сейчас смысла нет, нужно дождаться встречи с Алдоркваном, чтобы было от чего отталкиваться. И, как и оговорено, буду докладывать лично Вам каждые 2-3 дня. Ближайший доклад - послезавтра вечером... В крайнем случае воспользуюсь свитком.

0

77

http://sg.uploads.ru/hk2Je.jpg
Селлиора Венилион: У нас нет ни единой причины сомневаться в правящей семье Дестинии, - уверенно сказала Легат. - Можешь, конечно, узнать о них больше, если хочешь, но тебе вряд ли удастся добиться аудиенции - беседы с руководством страны вне твоей юрисдикции, - справедливо заметила Селлиора, - разве что хитростью. Ну, скажем, если Нурэлия случайно столкнется с принцем и очарует его, - произнесено было небрежно, мол, у Нурэлии-то получится, но стоит ли оно того? - Насчет легенды. Не выбирайте подозрительные профессии, связанные с торговлей или военным ремеслом. Исследователи, ученые, историки, архитекторы, артисты - что-нибудь такое. Это не вызовет подозрений - в Дестинию частенько такие наведываются, ибо город красив и полон увлекательных легенд. Полуостров на самом деле сравнительно большой, чтобы проверить его относительно быстро, поэтому не спешите. Северные руины... да, я тоже думала об этом. Хорошее место, чтобы враг мог там укрыться, но... - пару секунд подумала, а затем сказала: - сначала узнайте о них больше. Если там высокая проходимость разного рода исследователей, то это не самое удачное место для укрытия. Да и на картах оно отмечено как единственное примечательное - там будут искать. Куда надежнее спрятаться в другом месте, о котором известно меньше. Ты ведь не думаешь, что на полуострове больше нет ничего примечательного? - усмехнулась Селлиора. Разумеется, там наверняка есть что-то еще помимо лесов. Менее значимое, чем старые руины, но все же. К тому же на полуострове запросто могут быть маленькие деревушки, которые на картах попросту не отмечают. Кто знает, что интересного можно в них найти? - Пока все. Если остались вопросы - задавай. Если нет, готовь отряд. Ко мне приходите в два часа дня. Решим последние нюансы и определимся с точным временем отправки, - предложила Селлиора.

Траст, получен вызов: Разведка в Дестинии (уровень сложности средний).

0

78

- Понял, - кивнул Траст в ответ на замечание легата по поводу лояльности правящей семьи Дестинии и чуть улыбнулся, думая про себя, что способность Нурэлии очаровать кого-то, и правда, однажды может пригодится... Если не для манипуляции знатными особами, то для бескровной добычи какой-либо оперативной информации, например.
- Да, Вы правы. На острове наверняка есть мелкие поселения, какие-либо водоёмы, особые ориентиры... По прибытии я постараюсь раздобыть более-менее подробную карту региона, - решил децем, а затем после секундной паузы вновь улыбнулся, - знаете, Вы меня даже заинтриговали... Мирный красивый город, увлекательные легенды, исследователи... Похоже, удастся совместить приятное с полезным, - задумчиво протянул Криптал, на лица которого вновь промелькнула улыбка, и искренне добавил, - уже не терпится увидеть всё своими глазами... Жаль только всё там покрыто толстым слоем снега, а дневное время суток намного короче здешних, - немного погрустнел Траст, за почти полуторагодичное пребывание на Сайн-Алдоре уже отвыкший от подобных странных природных явлений, но быстро пришёл в себя и задал последний вопрос, - Вы упомянули про налёты на караваны, идущие из Империи в Дестинию и обратно... Известно, кто их совершает? Обычные местные шайки разбойников? - поинтересовался децем и уже после ответа Селлиоры поднялся на ноги, - больше вопросов нет. Прибуду с отрядом к двум часам... Я так понимаю, пока налегке? - уточнил он и после одобрения легата покинул кабинет, буднично добавив, - и благослави Вас Люммин.
Криптал спустился на этаж вниз и заскочил в кабинет для совещаний, чтобы забрать оставленные вчера папки с личными делами, а уже затем вышел на улицу. Оседлав своего пегаса, он полетел к конюшням, чтобы вернуть казённое животное. Дальше же Траст уже пешком направится к казармам, где к 10 часам назначен сбор отряда. Да, децем не предполагал, что отправка в Дестинию будет перенесена на более позднее время, поэтому нужно будет правильно распорядиться появившемся временем и тщательно подготовится к предстоящей миссии.

0

79

http://s9.uploads.ru/B4wX2.jpg
Селлиора Венилион: Да, карта точно не помешает, хотя бы общая, - согласилась легат и улыбнулась на слова Траста: - ну, можешь считать это не только миссией, но и своего рода отпуском, раз уж вам выпала такая специфическая задача. Главное, сильно не увлекайтесь, а то отвыкните еще от нашего графика, натаскивай вас заново потом, - полушутливо добавила она. - Конечно, в летнее время там должно быть куда красивее, - предположила архонка, - но даже при коротком дне можно многое успеть посмотреть. К тому же я слышала, что вечером, в свете магических фонарей, город тоже преображается и создает какую-то свою неповторимую атмосферу, - было отчетливо слышно, что Селлиора и сама была бы не против побывать в Дестинии, но увы, пока что ей не представилось шанса познакомиться с этим городом лично. - Да, насчет караванов, - вернулась к делу легат. - Ну, по официальным данным нападают разбойники, конечно, но уж слишком часто пострадавшие описывали восточную внешность. Может, идущие караваны в саму Дестинию действительно атакуют обычные грабители, но вот в обратную сторону - я почти уверена - это дело рук шедимцев. Во всяком случае им выгодно перекрывать какие-либо поставки в Нокс, - ответила она на последний вопрос, после чего попрощалась с Тарстом, уточнив, что к обеду действительно можно прибыть налегке - уж время заглянуть в казармы и взять вещи точно будет.
Покинув кабинет Селлиоры, Криптал первым делом заглянул за папками с личными делами, а уже затем без лишней спешки вернул пегаса в конюшни и отправился в казармы. Пришел он раньше намеченного срока минут на двадцать, однако в кабинете для совещаний уже обнаружил Нурэлию и Цирею. Девушки сидели за длинным прямоугольным столом, находящимся по центру комнаты, и о чем-то мирно беседовали. Мужчин пока не было, но наверняка прибудут в ближайшее время. Увидев Траста, архонки сразу же его поприветствовали. О результатах беседы с Селлиорой, конечно же, пока не спрашивали - лучше дождаться всех. Зато поинтересовались самочувствием децема, попутно заверив, что сами чувствуют себя прекрасно.

0

80

Вернув пегаса в конюшни, Траст, зная, что времени до назначенного им сбора ещё предостаточно, неспешно зашагал к казармам, на ходу обдумывая услышанное в кабинете. Децем был даже рад, что его предположения о лазутчиках Шедима в регионе оправдались, и решил, что обязательно попытается расправиться с ними, ибо с приспешниками Белиара в бою он ещё не сталкивался... А вообще, по всему выходило, что Дестиния - место хоть с виду мирное и даже туристическое, но сюрпризы может преподнести весьма неприятные. Похоже, "Тёмные" ищут в её окрестностях явно что-то важное и ценное для себя, а значит нужно обязательно им помешать... "Права ли Селлиора, говоря, что торопиться нам особо некуда? Что ж, скоро это выясним..."
Дойдя до своей койки и закинув папки с личными делами в вещмешок, где уже находился учебник "Особые отряды архонов", одолженный Берамилом, Криптал отправился в кабинет для совещаний, где за длинным прямоугольным столом уже сидели Нурэлия и Цирея.
- Всё прекрасно, настроение боевое, - чуть улыбнулся Траст после приветствия и сел во главе стола, - я только от Легата, дождёмся всех, и введу в курс дела, - бросил он итак очевидные вещи, и посмотрел на Цирею, - волнуешься, наверно, перед своей первой зарубежной миссией? - понимающе поинтересовался децем, а затем спросил уже у обеих, - и как вам вообще парни наши? Вы вчера уже успели пообщаться, когда меня ждали... У кого, к примеру, какой характер? Конечно, Криптал уже имел и своё мнение на этот счёт, но послушать архонок было бы интересно.

Отредактировано Траст Криптал (2019-05-23 22:30:59)

0

81

http://sd.uploads.ru/mIUEJ.jpg
Цирея Крэнис: Немного волнуюсь, - честно призналась целительница, - но нас все-таки не на войну посылают, что несколько успокаивает, - поспешила заверить Цирея, - да и я слышала, что Дестиния - красивый край, есть на что посмотреть. И вообще, у меня самые лучшие защитники! - улыбнулась Цирея.
http://s9.uploads.ru/gT6vo.jpg
Нурэлия Геарон: На Эрриота намекаешь? - как бы между прочим обронила вторая архонка, - ну да, он весьма хорош. И по-моему, положил на тебя глаз, - подмигнула и слегка ткнула Цирею локтем.
http://s7.uploads.ru/nK6R1.jpg
Цирея Крэнис: Да ну тебя, что ты такое говоришь! - смутилась целительница и чуть покраснела, а потом выпалила: - это на тебя они все глаз положили! Вот прям сразу, когда ты в кабинет вчера вошла! - произнесла со смешком. - А между прочим они все свободные. Молодые и весьма хороши собой.
http://s5.uploads.ru/8JkPs.jpg
Нурэлия Геарон: Глупости! Это просто первое впечатление, - быстро проговорила та, неуловимо при этом кивнув на Траста. Мол, он как бы тоже мужчина, и вести при нем наши "девичьи" беседы неэтично. А затем ловко так перевела тему, уцепившись за вопрос децема: - Ну, мы не так чтобы много успели пообщаться, но ребята хорошие, - сразу сказала Нурэлия. - Эрриот и Луциаран парни заводные, как мне показалось, особенно последний - пока тебя не было, больше всех говорил, шутки шутил! - улыбнулась архонка, - зато помнишь, как в бою себя вел? Прям преобразился - сама молчаливость и сосредоточенность!
http://s9.uploads.ru/4TIuk.jpg
Цирея Крэнис: Ой, я даже не ожидала, честно, - тут же согласилась Цирея, - думала он в гущу боя кинется сразу, не думая, ан нет! Очень уверенно действовал и за происходящим следил внимательно! А вот Каэрин с Виарием что в бою, что при общении довольно молчаливые. Мне кажется, еще не раскрылись на фоне Луца и Эрриота. А может, просто от природы скромные ребята? Хотя... мне кажется, что у Виария что-то случилось в прошлом, и поэтому он довольно закрытый. А вот Каэрин вряд ли - он просто скромный, мне так кажется!
http://sg.uploads.ru/kob8u.jpg
Нурэлия Геарон: Согласна, - кивнула Нури, - может, позже он с нами поделится, когда лучше узнаем друг друга, - про то, что информация может находиться в личных делах, архонка благоразумно промолчала. Во-первых, узнавать что-то подобное таким образом не слишком этично, а во-вторых, нет никаких гарантий, что информация отразит полную картину, как в случае с той же Нурэлией, которая по неизвестным причинам отказывается от руководящих должностей. - А ты сам, Траст, не хочешь чего-нибудь интересное о себе поведать? - вдруг с очаровательной улыбкой спросила девушка. Цирея тоже посмотрела весьма заинтересованно.

0

82

- Интересное? - слегка удивленно переспросил Траст, не ожидавший подобного вопроса, но улыбку с лица всё же не убрал. Он вообще с большим удовольствием слушал быстрое щебетание двух архонок, которое, к слову, оказалось очень информативным, но до этого момента так и не сумел вставить ни слова. - Вряд ли, я не очень-то интересная личность. Я солдат до мозга костей, ничего кроме военной службы не видел... Разве что попутешествовал по миру изрядно. И характер у меня сложный, - пожал плечами децем, - как командир я строг и требователен, но как друг... С друзьями я иногда меняюсь: раскрепощаюсь, смеюсь, даже шучу, но... Но всё это только в свободное время, - широко улыбнулся децем, - и поэтому будет здорово, если все мы станем хорошими друзьями и даже, в каком-то смысле, семьёй... И здесь я очень рассчитываю на вас обеих, - пристально оглядел он девушек, продолжая говорить уже чуть серьёзнее, - то есть вам-то особо делать ничего и не нужно - просто старайтесь не обделять никого вниманием, в том числе и скромных Виария и Каэрина. Все они очень молоды, и каждый в душе ещё ребёнок, нуждающийся в материнской заботе... Особенно это будет чувствоваться во время продолжительных миссий. Ваше же присутствие может привнести в отряд некую гармонию, что-ли... Напоминание о доме, - закончил Криптал и улыбнулся, - а с красотой архонок не может сравниться ни одна девушка с континента, можете мне поверить. Светлые эльфийки, конечно, поспорили бы... Но их здесь нет, - рассмеялся Траст, но как-то отстранённо... Он вновь вспомнил о миниатюрной красавице с белоснежными волосами, которая также могла бы поспорить с ним на этот счёт... "Лия... Интересно, как она поживает? И где она сейчас?.." Прошло уже больше года со дня их расставания, но лишь в последнее время волшебница стала приходить к Крипталу в спонтанных видениях... К чему бы это?

Отредактировано Траст Криптал (2019-05-27 11:34:08)

0

83

http://s5.uploads.ru/LjZ9O.jpg
Нурэлия Геарон: Вот как? А я думала, ты поёшь, когда купаешься. Или, может быть, стихи пишешь по вечерам. Ну, чтобы потом впечатлять на романтических свиданиях, - очаровательно улыбнулась Нурэлия. Еще и говорила с такой интонацией, что и не понять: серьезно так думала или просто шутит. - Я вот живописью увлекаюсь, природу люблю рисовать, - сказала девушка.
http://s5.uploads.ru/Qav1n.jpg
Цирея Крэнис: А я читать люблю, - сообщила целительница, - истории, легенды всякие. Потому и рада, что отправляемся именно в Дестинию - там наверняка узнаю много нового!
А вот на пожелание сплотиться сильнее всем членам отряда девушки отреагировали с некоторым изумлением и даже переглянулись. Видимо, для них это было и так очевидным, и уж игнорировать кого-то или тем более враждовать они явно не собирались, в чем собственно и поспешили заверить децема. Да, с Виарием и Каэрином, возможно, будет чуть сложнее, но проблемы они в этом явно не видели. Нужно только чуть больше времени. В конце концов, они только вчера познакомились. Предстоящая миссия по мнению девушек в любом случае должна будет их сплотить. Зато на упоминание эльфиек обе архонки с возмущением фыркнули! Мол, да как так, нашел кого вспомнить! Сравнивать нас с этими ушастыми лесными замарашками - как можно! Нурэлия и вовсе губы надула и показательно хмыкнула! Правда, девушки довольно быстро выкинули эльфиек из головы, ибо дверь кабинета отворилась, и в помещение вошли остальные члены отряда - где-то за пять минут до назначенного времени. Договорились они встретиться заранее или столкнулись уже по пути - сложно сказать. Но во всяком случае теперь все были в сборе, и мужчины, увидев Траста, тут же поздоровались сначала с ним, а затем и с Нурэлией и Циреей, а потом поспешили занять свободные места.
Выглядели архоны, кстати, весьма неплохо. Никаких следов вчерашних ранений не было, даже у Эрриота. Единственное, мужчины были в своей повседневной одежде, а не в доспехах. К слову, Луциаран и Эрриот даже без брони выглядели весьма внушительно, что не могло не радовать. И правда крепкие ребята. Все были в приподнятом настроении и явно предвкушали предстоящую поездку. Кстати, от Криптала не укрылось, что архоны нет-нет, да и кидали мимолетные взгляды на Нурэлию. Ну, кроме Эрриота разве что - тот больше с Циреей переглядывался. Сама же Нури не обращала на "гляделки" никакого внимания. Она смотрела на Траста, ожидая начала собрания и, собственно, важных новостей.

0

84

Неожиданная реакция архонок на упоминание светлых эльфиек позабавила Криптала, и он даже хотел уже было попытаться как-то выкрутиться, мол, совсем не то имел ввиду и тому подобное... Но тут, к его счастью, появились остальные члены отряда.
- Значит, начнём, - сказал Траст, когда вошедшие в кабинет архоны заняли свободные места за совещательным столом, и, оценив их поведение, вдруг посуровел, - так... Сразу договоримся - все эти переглядывания, "гляделки" и прочее неуставное с этого момента только в свободное время, коего, к слову, теперь будет не сказать чтобы много. Я понимаю, что Нурэлия и Цирея недурны собой, но в служебное время они - такие же бойцы, - децем решил сразу пристыдить мужскую часть своего отряда и поочередно смотрел каждому в глаза, - надеюсь, больше к этому возвращаться не придётся. Всем сосредоточиться на деле, - закончил он с этим и, перейдя непосредственно к теме миссии, вновь превратился в добродушного командира, - итак, я только от Легата, и, в целом, Селлиора Венилион довольна нашими действиями на экзамене. Все вы молодцы, хорошее начало совместной работы, - Криптал похвалил собравшихся, разряжая обстановку после своей предыдущей тирады, - также мне сообщили, что нашу отправку перенесли ближе к вечеру. В два часа дня Легат ждёт нас в своём кабинете, где уже уточнит последние нюансы. Вещи с собой брать пока не нужно, но внешний вид - по уставу... Теперь непосредственно к миссии... - Траст на мгновение рефлекторно направил взгляд на большую карту Мистериума, которая также висела в этом кабинете, - наши разведчики в Дестинии зафиксировали странную активность тёмных сил в этом районе. В открытую конфронтацию с местными не вступают, ведут себя скрытно и осторожно, будто ищут что-то... В общем, с этим-то нам и предстоит разобраться. Вообще, как я понял, Дестиния - довольно мирное и красивое место, полное увлекательных легенд, технически является не частью мистерийской Империи, а лишь её союзником. Военное положение там почему-то не обьявленно, и конфликта с Шедимом нет. Но правящая семья к нам лояльна и готова оказывать всяческую поддержку. Однако была так же просьба не беспокоить население города почем зря. Все должно выглядеть так, словно наш отряд - гости Дестинии, прибывшие на отдых... Так что нужно будет продумать легенды-прикрытия. Например, Нурэлия, ты вполне можешь сойти за художницу, прибывшую в регион в поисках вдохновения... - предложил децем, посмотрев на заместительницу, и направил взгляд уже на целительницу, - а ты, Цирея, можешь быть историком... В общем, высказывайте предложения, идеи. В самом городе работать будем, скорее всего, парами - для большего охвата и экономии времени, вне города же - развед-фалангой... И да...- Криптал сделал небольшую паузу, думая, какие слова лучше подобрать, - в Дестинии мы наверняка встретим обладателей затемненных аур. Без веских доказательств, а главное - без моего приказа, в конфронтацию с ними не вступать! Будет нужда - устраним "Тёмного" незаметно, не привлекая внимание местной власти. Помните, главное - основная миссия! - строго сказал Траст и в заключение добавил, - в общем, переходим через портал, открытый для нас представителем Министерства Магии, обустраиваемся в комнатах, которые нам должны предоставить и встречаемся с нашим разведчиком для получения основной информации... И приступаем непосредственно к расследованию. Вопросы? Не стесняемся. И, кстати, пегасов вернули в конюшни? И как обстоят дела с поврежденным во время вчерашнего экзамена снаряжением? - закончил децем и приготовился слушать сидящих напротив архонов.

Отредактировано Траст Криптал (2019-05-29 00:58:05)

0

85

Стоило Трасту сделать замечание, как архоны чуть смутились, но все же согласно кивнули, мол, все сделаем. Хотя Криптал прекрасно понимал, что оно так просто не происходит. Они все-таки молодые мужчины, как и сам Траст в общем-то, а Нурэлия - крайне привлекательная женщина, даже по меркам архонов. От банальной мужской физиологии никуда не денешься, и с этим придется мириться. Впрочем, Траст был прав, и во время службы стоит постараться всю эту "романтику" если не пресечь на корню, то хотя бы свести к минимуму. Более того - децем уже успел вчера убедиться, что его отряд на это вполне способен. Ведь во время боя мужчины не пялились на Нурэлию и не пытались геройствовать, защищая ее вопреки приказам. Нет, все работали слаженно, отодвигая на задний план свои личные амбиции и симпатии.
А вот уже последующие слова децема очень быстро сгладили неловкую паузу и несомненно воодушевили отряд, когда Траст сообщил, что Селлиора их действиями на экзамене осталась довольна. Скорее всего, они ожидали куда менее радужного вердикта. Особенно заметно облегчение было на лицах Каэрина и Виария. Они ведь выбыли из боя первыми, толком не успев ничего сделать. Вполне вероятно, что чувствовали себя из-за этого виноватыми, но вида не подавали.
http://s3.uploads.ru/ASmX8.jpg
Нурэлия Геарон: Хм... прямо не на миссию, а на отдых похоже, - протянула девушка, когда Криптал озвучил задачи. Вот только в голосе ее была не насмешка или удовлетворенность, а наоборот - крайняя настороженность, - моя первая миссия в Империи ведь начиналась точно так же... - тихо проговорила она. Это были просто мысли вслух, она не обращалась к кому-то конкретному. Пару секунд помолчала, а затем сообщила уже децему, - хорошо, я тогда захвачу с собой холст и краски, - и слегка усмехнулась: - даже и не знаю, кого ты ко мне в пару поставишь, учитывая, что рисую я пейзажи - а это долго и происходить будет на холоде, - ну да, в чем-то она права. Сама Нурэлия владеет магией огня и без проблем может длительное время пребывать на улице зимой, а вот напарнику придется несладко. С другой стороны, кто сказал, что ей без конца придется рисовать?
http://sg.uploads.ru/uZMyw.jpg
Эрриот Цэланис: Я могу работать вместе с Циреей, - тут же вызвался Эрриот и, предупреждая вопросы, пояснил: - я тоже очень люблю историю. Правда, не мифы с легендами, как Цирея, а именно историческую хронику. В основном военную тематику - перенимаю опыт тех или иных сражений так сказать, насколько это возможно по летописям. - Что ж, если это действительно так, то у них с целительницей выйдет отличный тандем. Правда, тут было опасение, что еще и более тесный так сказать, но... если на их службу это никак не повлияет, то это уже их личное дело.
http://sh.uploads.ru/jV05z.jpg
Луциаран Кридеал: А я на лютне играю и пою, - отозвался второй воитель, на что отряд отреагировал с некоторым изумлением, ибо по нему не скажешь, на что Луц тут же воскликнул: - нет, правда! Хотите продемонстрирую? - с энтузиазмом предложил он (только пение, видимо, ибо лютни у него с собой не было), но ребята заверили, что сейчас не лучшее время - поверили на слово. - В общем, я легко могу выступить в качестве барда по легенде, а в Дестинию прибыл за вдохновением для написания новых песен, допустим! - навскидку предложил мужчина.
http://sd.uploads.ru/eEqsZ.jpg
Каэрин Реадос: А я на досуге изучаю культуру других народов, - тем временем сообщил Каэрин. - В основном люди, эльфы и вифреи. Дестиния запросто могла бы заинтересовать меня своими обычаями, и я бы не вызвал подозрений, задавая те или иные вопросы. Особенно среди простого народа, ведь самый интересный фольклор и необычные традиции как раз среди них, - заметил лучник. И только Виарий все еще молчал и выглядел несколько растерянным. И даже не сразу нашелся, что сказать, когда очередь дошла до него.
http://sg.uploads.ru/MxyQS.jpg
Виарий Алмос: Я... ничего такого, - чуть сдавленно пробормотал он, отводя взгляд. - Я шпион. Это все, - произнес он. Всего несколько слов, но они прозвучали так... грустно что ли. Нурэлия в этот момент украдкой кинула на Траста многозначительный взгляд, мол, мы тебе примерно об этом с Циреей и говорили. Не стоит на него давить, возможно, в будущем он расскажет о себе сам.
Эрриот тем временем заверил, что его снаряжение к вечеру точно будет в порядке - он уже отдал его на починку, и ему обещали успеть к обеду. А раз уж времени у них даже больше, он обязательно заглянет к кузнецу и предупредит, что можно не сильно спешить. Каэрин же сообщил, что возьмет с собой арбалет, а лук прикупит уже в Дестинии.
http://s5.uploads.ru/SRDCQ.jpg
Нурэлия: Послушай, Траст, а Селлиора сообщила хотя бы приблизительно, что именно мы ищем? - поинтересовалась Нури, - или кого? Откуда по ее мнению идет угроза? Со стороны нежити, демонов, просто темных магов? Шедима, возможно? Пусть там и нет военного положения, но ведь наверняка есть какие-то поползновения с их стороны?
Помимо этого прозвучали и вопросы относительно проживания и собственных средств, а также свободы действий и общего графика службы. Актуален ли распорядок дня Септинакса, или в Дестинии Траст предпочтет иную схему, с поправкой на продолжительность дня и нужды отряда, а также действия, необходимые для поддержания легенды. Спросили о возможном разделении на группы, и как эти группы видит Траст? Нурэлия предложила не делать постоянные группы, а разбивать их временами и менять, после чего ребята сразу же спросили у децема, какие комбинации он видит предпочтительными и в каких ситуациях?

0

86

Конечно, Траст уже успел вчера убедиться в том, что каждый член его отряда достаточно дисциплинирован и в боевых условиях не подведёт, но всё же сделал замечание в начале совещания, так как подчинённые должны сразу привыкать к требованиям своего нового командира, к его нраву. А командиром Криптал хочет быть хоть и справедливым, но в меру строгим.
- Да, Нурэлия, моя первая реакция была такой же... Но есть у меня ощущение, что это странное спокойствие Дестинии - затишье перед бурей, что ли. Уж слишком много "игроков" сейчас в этом регионе, и у каждого свои интересы... - задумчиво рассуждал вслух децем и улыбнулся, - так что едем мы не на отдых, да и не дам я вам там расслабиться, даже и не надейтесь, - пошутил он и добавил уже серьёзнее, - да и Легат настроена очень серьёзно к нашей миссии в Дестинии, я бы даже сказал, обеспокоена, что ли. До такой степени, что не исключила возможность вмешательства ВСЕГО Четвёртого Ударного Легиона, если возникнет такая необходимость и наших сил не хватит. Так что на нашей развед-фаланге лежит большая ответственность, - пока закончил с этим Траст, а про себя подумал, что при возможности нужно будет расспросить Нурэлию на предмет её первой миссии в Империи.
- Нет, Виарий, теперь ты не только отличный шпион, но ещё и начинающий художник, - широко улыбнулся Криптал слегка погрустневшему разведчику и посмотрел на заместительницу, - думаю, Нурэлия с радостью обучит тебя азам рисования... Хотя и я бы не отказался от подобных уроков, вдруг у меня нераскрытый талант? - вновь пошутил децем, настроение которого было приподнятым. А с чего, собственно, ему быть другим? - А вообще, раз все такие талантливые, то постоянные пары, и правда, лучше не делать... Кроме, разве что, Эрриота с Циреей. Вы будете, например, братом и сестрой, желающими окунуться в историю Дестинии, так и быть, - сдался Траст, оглядев парочку. "Ладно, пусть работают вместе, раз так тянет. Посмотрим, что из этого выйдет... Вдруг это судьба?" - Всё остальные же, допустим, изначально будто бы прибыли в Дестинию по одиночке и познакомились уже на месте. Это позволит использовать различные вариации пар или же троек... Архоны не являются диковинкой в Империи, так что это вполне логично и не вызовет подозрений. Думаю, начнём с сочетаний Эрриот-Цирея, Нурэлия-Виарий и Луц-Каэрин - весёлый бард и задумчивый любитель фольклора должны спеться! Ну а я, как самый бесталанный в отряде, буду работать со всеми по очереди... Притворюсь искателем приключений или картографом, - решил Криптал. Как бы ему не начать комплексовать среди художников и певцов! - Я хочу организовать посменное дежурство в жилых покоях отряда, куда нас заселят по прибытии, чтобы не оставлять снаряжение без присмотра, так что дыры в парах будут всё равно... А вообще, подробнее с этим определимся уже на месте, когда встретимся с разведчиком и ознакомимся с городом. Кстати, зовут его Алдоркван Феарис, - сообщил он архонам... А вдруг кто-то с ним уже знаком? По поводу свободы действий и распорядка дня децем ненадолго задумался... - по утрам, после молитвы, будет небольшое собрание, на котором будем распределять обязанности на день, после чего прощаемся до наступления темноты... А темнеет там в такое время года уже часов в 6 вечера, на сколько я помню... Или же ещё и в обед встречаться и обсуждать новости? - рассуждал Траст вслух, - ладно, с этим я до вечера определюсь... А с поддержанием легенды особо увлекаться не нужно, врядли там насколько любопытный люд, - пожал он плечами, - и Селлиора обещала выдать свитки для связи и деньги на нужды отряда, но и свои средства возьмите на всякий случай... Кстати, Каэрин, если в Дестинии не найдется достойный лук, то через пару дней я могу взять тебя в Эден - мне как раз нужно будет пройти через портал для доклада Легату о ходе расследования.
- Были упоминания о вампирах и тёмных магах, вероятно прибывших из Пепельной Пустыни... Но это не точно и требует проверки, - уже серьёзно ответил Криптал Нурэлии, - известно лишь, что они ведут поиски чего-то важного... Селлиора и сама пока не знает больше и посоветовала изучить историю города, какие-нибудь местные легенды. Возможно, это поможет понять, что именно там стремятся найти наши враги, - как-то задумчиво сказал децем... Он и сам рад был бы знать больше. - а вот с Шедимом чуть яснее. Прямой конфронтации нет, но есть информация, что их лазутчики нападают на караваны, идущие из Дестинии в Нокс, дабы ослабить своего противника, да и в самом городе у Шедима наверняка есть свои глаза и уши, - предположил Траст.

0

87

http://s3.uploads.ru/8wOJa.jpg
Нурэлия Геарон: Можно попробовать, - пожала плечами девушка на предложение поработать в паре с Виарием и посмотрела на последнего, - кто знает, может у тебя талант? Вдруг в тебе проснется портретист? Я с удовольствием попробую себя в качестве натурщицы, - мурлыкнула она, на что Виарий пробормотал нечто неразборчивое, но кивнул и немного покраснел почему-то. - А ты сам, Траст, полагаю, будешь поочередно прибиваться к тем или иным парам? - уточнила она уже у децема. - Я думаю, тебе тогда нужна будет более разноплановая легенда... - чуть нахмурилась. - Как насчет искусствоведа общей практики? Ну, допустим, ты готовишь обширную работу по разным направлениям в искусстве, а потому тебе необходимо контактировать с представителями разных видов деятельности? - предложила она. Вообще звучит неплохо. Главное, чтобы к Трасту не пристал какой-нибудь настоящий деятель искусства, иначе будет риск быстро раскрыться.
http://s7.uploads.ru/mGgAl.jpg
Каэрин Реадос: Алдоркван Феарис... - подал голос лучник. - Где-то я уже слышал это имя, - нахмурился, но вспомнить так и не смог. - Если получится, могу попробовать поспрашивать знакомых из моего старого отряда, - предложил он, - возможно, они что-то вспомнят. А насчет лука не волнуйся, я смогу найти подходящий в Дестинии, - заверил мужчина. Возможно, он уже успел найти информацию о том, где можно будет раздобыть новое оружие?
http://sh.uploads.ru/tRjBX.jpg
Эрриот Цэланис: Пепельная Пустыня, говоришь... - нахмурился Эрриот. - Плохо это. Я изучал военные хроники - гиблое место. Вроде бы и не вредят его обитатели никому, но к их владениям приближаться опасно. Помнится, уже был в истории случай, когда легион наших там пал, так ничего и не добившись. Я уж молчу про людей, которые без конца туда суются. Как имперцы, так и шедимцы...
http://s5.uploads.ru/3EFu9.jpg
Луциаран Кридеал: Ну, у нас не было приказа приближаться к Пустыне, - заметил второй воин. - А вот нападающих на караваны шедимцев приструнить можно. При случае, разумеется. Я так понимаю, что караваны перехватывают где-то у этого перешейка, - указал на узкую дорогу близ пустыни на самом юге Дестинии. - Если эти нападения связаны с повышенной активностью вокруг самой Дестинии, то взяв пару шедимцев, мы сможем получить у них информацию.
http://s8.uploads.ru/cnUoi.jpg
Цирея: Я бы все-таки начала с легенд, - тихо сказала целительница. Ну да, она хоть и архон, но все-таки маг жизни. Для нее жизнь даже темного мага - ценность, и она бы предпочла обходиться без фатального столкновения с живыми обладателями темного дара. - Я считаю, что в первую очередь нам следует понять, что именно разыскивают темные. Тогда и поймем, наверное, есть ли связь с нападениями на караваны. Может, они не имеют отношения к нашему делу, и мы потеряем время впустую, - предположила она. В общем-то, Селлиора тоже рекомендовала начать с легенд. С другой стороны, Луц ведь и не предлагал с грудью кидаться на защиту караванщиков. Лишь упомянул, что можно будет это сделать при случае.

0

88

"Ему нужно время, чтобы привыкнуть к остальным", - думал Траст, глядя на покрасневшего Виария. Вообще, децем и сам был не слишком общительным архоном, но, хоть и знаком с ними менее суток, всех сидящих сейчас в этом кабинете он уже считал "своими", что ли, то есть заслуживающими доверие, а потому и вёл себя чуть более раскрепощённо, чём вчера.
- Искусствовед общей практики? Хмм... Интересно, - задумался Криптал после утвердительного кивка на вопрос Нурэлии, - например, я могу писать книгу... Что-то вроде "История искусства Дестинии" или "Современное искусство Дестинии"... Или обе сразу! - задумчиво улыбнулся он, смотря куда-то на стол, а потом посмотрел на Нури, - надо только будет выучить несколько фразочек, характерных для представителей этой профессии, а-то вдруг встречу "коллегу", - толи шутливо, толи нет сказал Траст, - а идея отличная, спасибо, - поблагодарил архон.
- Время есть, поспрашивай, - согласился децем с Каэрином, решив, что любая информация об Алдоркване Феарисе лишней не будет... Как и вообще любая информация, хоть как-то касающаяся миссию, в принципе.
- Да, Луциаран прав... В саму Пепельную Пустыню нам путь заказан - не наша компетенция. Пока что, во всяком случае. Максимум дойдём до южной границы региона, если того потребует расследование... Посмотрим, в общем, - вспомнил Криптал наставления Селлиоры по этому поводу, - а вот шедимцы... Думаю, стоит выделить денёк и проследить за очередным караваном в Нокс, - решил децем после пары секунд раздумий, - нам всё равно нужно будет отрабатывать командное взаимодействие развед-фаланги, так что... Почему бы не совместить приятное с полезным? - рассудил он вслух, но после посмотрел на Цирею, улыбнувшись, - но, разумеется, сначала начнём с изучения города и его легенд - караваны подождут, - согласился Траст и с доводами целительницы, а затем оглядел всех собравшихся, - ещё вопросы? Предложения? - спросил он, - если нет, то пока все свободны. В 2 часа дня, как уже говорил, встреча с Легатом... Так, в без десяти два встречаемся в приемной её кабинета. А пока готовьтесь к отправке, проверьте вещи... Нурэлия, как ты считаешь, что пригодиться в Дестинии из вещей первой необходимости, кроме тёплых вещей и денег? Может что-то особенное, неочевидное на первый взгляд? - поинтересовался Криптал, подумав, что неопытным бойцам будет полезно услышать советы заместительницы, да и сам он мог что-то забыть за последний год.
После окончания совещания же децем направится в столовую либо другой пункт питания, чтобы перекусить, и заодно обдумает, на что потратить время до встрети с Легатом - пару часов уж точно есть.

0

89

Возможная легенда для Траста показалась интересной и для других членов отряда. Действительно хороший способ работать поочередно со всеми и максимально контролировать ход расследования. А еще неплохая возможность подстраиваться в случае неудобных вопросов. Всегда ведь можно сослаться, что как раз сейчас он занят сбором информации, скажем, о картинах, если рядом будет Нурэлия, и та уже сможет потенциального допрашивающего взять на себя, уводя от Криптала неудобную тему. Наверняка это сработает и с другими ребятами. Луц вон вообще, как влезет в разговор, да как начнет петь сходу! Надо будет его послушать, кстати, при случае. А вдруг и правда весьма хорош? Развлечет вечером!
А вот обсуждения Пепельной Пустыни и Шедима уже не были такими радужными. Да, это отличная возможность отработать развед-фалангу, но Цирея тихо так заметила, что их отряд - разведывательный, а не наступательный. Они не должны вступать в бой понапрасну, только добывать информацию. Вот только... архоны есть архоны, и если за пределами Дестинии они найдут зло, едва ли что-то их удержит от попытки это зло искоренить. Оставалось надеяться, что у Траста и его отряда хватит здравомыслия, чтобы не полезть опрометчиво на тех, кто окажется им не по зубам.
http://s9.uploads.ru/jAZE4.jpg
Нурэлия Геарон: О, кроме теплых вещей и денег я бы взяла с собой пегаса, - тем временем произнесла Нурэлия и тихо рассмеялась, - только боюсь, что в Дестинии меня не поймут. А если серьезно, то стоит озаботиться сменным бельем и одеждой. Желательно несколько комплектов. В свою первую миссию я отправилась вместе с парочкой магов воды, и проблема чистого и свежего белья была не так актуальна. Сейчас у нас такой роскоши нет, а на повседневных небоевых заданиях одежда имеет свойство быстро загрязняться. Ну, еще не стоит забывать какие-то личные ценные вещи. Особенно с учетом наших легенд - профильные предметы, как мои кисти, краски, холст будут весьма кстати. В остальном же проблем быть не должно. Мы же не в чистое поле идем, а в очень даже процветающий город. Уверена, там найдется все необходимое, - сказала Нурэлия.
Больше никаких вопросов и предложений не было. Серьезных во всяком случае, так обсудили еще пару мелочей. Кстати, Криптал мог заметить небольшую перемену в общей атмосфере отряда. Вчера при первом знакомстве она была весьма официальной. В начале этого собрания уже более дружественная, но все еще с нотками официоза. Сейчас же создавалось ощущение, что ребята давно друг друга знают и вполне неплохо между собой общаются. И с Трастом в том числе. Весьма неплохо, если учесть, что знакомы они всего сутки. Можно было смело поставить себе первую галочку - все же изначально ожидалось, что Трасту понадобится куда больше времени, чтобы члены отряда притерлись друг к другу. Да и к нему тоже.
Наконец, собрание подошло к концу, и все члены отряда были свободны. Попрощавшись и договорившись собраться в приемной Селлиоры за десять минут до начала нового собрания, ребята расползлись по своим делам - собирать вещи, готовиться к отбытию. А может уже подготовились, и теперь у них были иные планы. Повидаться с родственниками, например. По своим делам отправился и Траст. Первым делом решил посетить столовую и перекусить, а там видно будет. Времени у него достаточно - что-то около трех часов. Цирея к слову, посоветовала заглянуть в столовую в восточном секторе - там сегодня очень вкусную куриную похлебку приготовили, а к полудню как раз должны завезти свежие пшеничные булочки.

0

90

- Да, Цирея, я помню. Опрометчиво действовать мы не будем. При случае осторожно разведаем южную часть региона и, если повезёт, возьмём одного-двух шедимцев или других "тёмных", допросим хорошенько. Разумеется, если нам это будет по силам - тут-то и пригодятся навыки нашего шпиона, - чуть улыбнулся Траст, посмотрев на Виария, - возможно, добытая таким образом информация как-то поможет нашему расследованию, ведь мы пока не знаем, связан ли Шедим с поисками... А вообще, давайте не будем торопиться, сначала нужно поговорить с нашими разведчиками на месте и узнать все свежие "новости", - закончил пока с этим децем.
Личный пегас... Криптал обожает полёты на крылатых питомцах - цетах и пегасах - и давно грезит идеей спустить все свои сбережения на одного такого, но всё никак не решится из-за особенностей своей профессии и долгого (до последнего времени) отсутствия в Эдене. И с назначением на новую должность в жизни архона вряд ли что-то изменится в этом плане.
Когда собрание подошло к концу, Траст по совету Циреи отправился в столовую в восточном секторе, по пути про себя отмечая, что атмосфера в его новом отряде просто замечательная, чему децем был очень рад - всё-таки первый отряд под его началом. Криптал даже решил, что вполне неплохо справляется с обязанностями командира. Пока, по крайней мере.
Сидя за столом, хлебая действительно вкусный куриный супчик и закусывая его свежей булочкой, Траст обдумал слова Нурэлии и решил после приёма пищи заглянуть в несколько торговых домов и лавок Септинакса, чтобы прикупить письменные принадлежности и пару блокнотов (один для личных заметок, что-то вроде дневника, а второй - для поддержания легенды-прикрытия). Ещё нужно купить брусок мыла (лишним не будет), небольшую походную флягу (старая благополучно была выброшена ещё по возвращении на Сайн-Алдор), а также ещё один комплект зимней одежды (штаны, рубаха и носки из сукна) и пару комплектов нижнего белья (трусы или брэ из льна). Впрочем, если подходящей одежды не будет, то поищет уже в Дестинии. Пообедав, Криптал заскочил в свои казармы и, освободив от содержимого, взял с собой заплечный мешок для удобства ношения потенциальных покупок. "Хм... А ведь в Дестинии мне помимо прочего нужно будет купить и зимние сапоги... И как же это сделать? Местные торговцы наверняка удивятся моей нынешней стальной обувке", - размышлял децем, неспешно шагая к торговым лавкам, коих в Септинаксе было не так и много.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно