FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Септинакс

Сообщений 91 страница 120 из 271

1

http://s7.uploads.ru/AQIoz.jpg

Септинакс, хоть и считается отдельным городом, но все же является частью Ладиндрила. Он расположен на южном побережье острова и представляет собой нагромождение военных школ и казарм. Разумеется, здесь есть и вневоенные постройки и заведения, вроде тех же кузниц и мастерских или, допустим, пунктов приема пищи, традиционно обозначенных вывесками с особым знаком - квадратом с кругом внутри. Эти места, кстати, несколько отличаются от привычных таверн тех же людей. Хотя бы тем, что они предназначены исключительно для питания, и никаких номеров для ночлега в них нет. В Септинаксе вообще нет постоялых дворов, как таковых, так как этот район Ладиндрила является закрытой зоной не то, что для приезжих, а даже для многих архонов. Сам по себе район ориентирован на вооружение армии архонов, в том числе изготовление благословлённого оружия. В Септинаксе находится значительная часть военных верфей и доков для военных судов. Все улицы, ведущие в Септинакс, тщательно охраняются, и перекрыты магическими преградами, а с воздуха охраняются патрулями на пегасах. Без специального медальона (пропуска) попасть в этот район невозможно.
На севере района архоны занимаются вырубкой деревьев, но этого явно не хватает на весь остров, и необходимую древесину при надобности поставляют из Ладиндрила, закупающего всё нужное архонам. Другим важным направлением, процветающим именно в Септинаксе является разведение пегасов. Именно здесь находятся самые обширные пастбища для этих животных и многочисленные конюшни, а тренирующиеся в этом районе воины оттачивают свои навыки верховой езды.
Септинакс является домом для всех воинов многочисленной армии Эдена, где ее бойцы обитают в мирное время. Учения здесь проводятся регулярно – Эден постоянно совершенствует свою стратегию. Стандартный распорядок дня не отличается особым разнообразием. Ранним утром все воины отправляются в септинакские храмы, где возносят молитву Люммину и просят у него защиту и поддержку. После молитвы, занимающей около часа, бойцы отправляются на завтрак, а затем наслаждаются часами тренировок (здесь подразумеваются как непосредственно военные тренировки по обращению с различными видами оружия, так и развитие прочих необходимых навыков вроде верховой езды), прерываясь только на два приёма пищи и вечернюю молитву.

Внутренние локации:

1. Многочисленные храмы Люммина. Как и во всем Эдене, в Септинаксе расположено множество храмов Люммина. Отличаются они от остальных храмов Эдена разве что стилем оформления. В нем преобладают витражи и фрески, изображающие битвы Света с Тьмой и, разумеется, победу над последней, что призвано напоминать воинам о первоочередном предназначении армии Эдена.
2. Военные академии Септинакса. В этом районе находятся весьма посредственные учебные заведения, но тем не менее предлагающие образование по всем профилям. Обычно сюда поступают те, чьими обычными оценками в школьное время были 3 с редкими вкраплениями 2. Основная направленность этих институтов - военное дело, разумеется. Ну, и теология, куда ж без нее.
3. Главный штаб. Расположен в центральной части Септинакса и состоит из целого комплекса зданий. Основное подразделение "военной" верхушки Эдена, где обсуждаются стратегические и тактические задачи.
4. Верфи и доки. Южное побережье Септинакса обустроено многочисленными верфями и доками, где базируется значительная часть военно-морского флота Эдена, считающегося сильнейшим во всем Мистериуме.
5. Функциональные строения.
5.1. Тренировочные полигоны. Присутствуют в Септинаксе в великом множестве. Четко структурированы и подразделены на группы, каждая из которых предназначена для тренировки своего направления военного искусства. Будь то стрельбище, воинская арена или площадка тренировки боевых магов.
5.2. Казармы. Основные места обитания военных. Собственные дома на территории Септинакса имеют только архоны выше среднего ранга.
5.3. Пастбища и конюшни пегасов. Расположены в северной части района. Именно здесь проводятся тренировки в верховой езде, а также изучаются основы ухода за этими прекрасными созданиями.
6. Вневоенные постройки. Их значительно меньше в этом районе. Ровно столько, сколько необходимо для комфортной жизни проживающих тут архонов. К ним относятся кузницы и мастерские, питейные заведения, лавки с товарами первой необходимости, библиотеки и т.д

0

91

Траст направлялся в столовую, попутно мечтая о собственном пегасе. Да, действительно было бы весьма неплохо иметь собственное животное, но пока средства не позволяли. С другой стороны, возможно после текущей миссии в Дестинии его положение как-то улучшится, и кто знает, может пегаса даже и покупать не придется! Хотя это вряд ли, конечно. Траст не входил в воздушную кавалерию архонов (по правде говоря, даже не обучался сражению верхом на пегасе), и едва ли ему выдадут пегаса по долгу службы. А жаль...
Впрочем, мысли о летающем питомце быстро покинули голову Криптала, стоило ему получить свою еду, которая и правда оказалась очень вкусной. А уж свежие булочки - эти вообще буквально таяли во рту. Почему-то вспомнились человеческие казармы, где зачастую не встретишь настолько вкусной пищи. В Септинаксе в этом плане все намного лучше. Оставалось только гадать, что людям мешает обеспечить своих военных такой же стряпней? Пусть не постоянно, но хотя бы иногда? Так, за завтраком, Траст обдумал и слова Нурэлии, а потому все-таки решил пройтись по торговым рядам и прикупить себе немного сменной одежды.
Стоит отметить, что Септинакс - все-таки военный город, и привычных торговых рядов тут нет. Обычно за обширными покупками приходится отправляться в Ладиндрил. И тем не менее, даже в военном городке есть торговые дома в отдельном районе, где архоны-армейцы могут приобрести все необходимое. Да, выбор не такой большой, и в основном торгуют вещами, необходимыми для службы, но для текущих запросов многого и не надо ведь. Так, посетив несколько домов, он без проблем купил все необходимые вещи по списку. Не самые дорогие, но вполне добротные, а главное - функциональные. Единственная проблема, с которой столкнулся - теплые зимние сапоги. Все же привыкшие к теплому климату архоны не производят такие вещи в обширном ассортименте. Точнее, производят, но не продают в Септинаксе. Во всяком случае так уже было показалось Трасту, когда он добрался до обувного мастера, у которого ничего подходящего не нашлось. Зато он посоветовал обратиться в одну лавку в конце торгового райончика, где делают вещи на заказ. Да, времени на ожидание у Траста не было, поэтому идея поначалу не показалась хорошей, но вдруг все-таки там найдется уже готовая обувь? Маловероятно, но проверить-то можно, тем более время еще есть.
http://s7.uploads.ru/HNEDz.jpg
Мастер-портной: Добрый день, чем могу Вам помочь? - сразу поинтересовался искомый владелец лавки, стоило Трасту переступить порог.
Помещение, к слову, было довольно просторным, но в отличие от обычных лавок, здесь не было прилавков и образцов вещей. Только отдельный стенды, где располагались образцы материалов, из которых делают вещи. В центре помещения располагалась круглая стойка, за которой и находился мужчина. Уже далеко не молодой, наверняка не одну сотню лет разменял. Чем-то был похож на Берамила, разве что не настолько статный и могучий. Наоборот скорее. Возраст архона так же намекал и на его профессиональный опыт. Наверняка ведь десятки лет занимается пошивом вещей. Это, кстати, тоже довольно нетипично. Ведь опытные мастера стараются перебраться в Ладиндрил или Нэривию - там намного выше проходимость покупателей, и цены можно ставить куда выше, чем тут, в Септинаксе.

0

92

Пройдясь по немногочисленным торговым домам и лавкам Септинакса, Траст, как и планировал, без особых проблем отыскал и купил сменные тёплые вещи, такие как простые штаны, рубаху и носки из сукна, которые можно будет носить как повседневную одежду искусствоведа, так и под доспехами в вылазках за пределы города, а также сменное нижнее бельё из льна. Уместив всё это в заплечный мешок, где уже аккуратно лежали купленные в первом же торговом доме компактная фляга, брусок мыла и письменные принадлежности, децем решил поискать и зимние сапоги. А вдруг повезёт?
- Спасибо и на этом, - поблагодарил Криптал единственного обувного мастера в городе, у которого подходящих сапог не нашлось, и покинул лавку. Ну, разумеется, на что он рассчитывал? Сапожник посоветовал наведаться в мастерскую портного в конце торгового района, в которой делают вещи на заказ, куда Траст собственно и направился. Шансов на успех немного, но, на самом деле, архон ничуть не расстроился - в Дестинии-то зимняя обувь точно продаётся, и можно будет попросить кого-то из отряда купить ему сапоги нужного размера.
- Добрый день, мне сказали, что если кто-то в Септинаксе и может мне помочь, то только Вы, - ответил децем, перейдя порог последней на сегодня лавки, и быстро осмотрел просторное помещение, по периметру которого располагалось множество стендов с разнообразными тканями. Перед Крипталом за круглой стойкой стоял далеко уже не молодой мужчина, по всей видимости, и являвшийся тем самым портным. - Дело в том, что уже сегодня по долгу службы я отправляюсь на Континент, где сейчас стоят лютые морозы, и мне нужны тёплые зимние сапоги, - сразу продолжил он, уточнив - обычные, невоенного образца. Я понимаю, что Вы шьёте вещи на заказ, а не торгуете уже готовыми товарами, но вдруг кто-то, например, отказался от  подобной обувки, уже изготовленной Вами? - спросил Траст.

+

Я правильно понимаю, что купленные/полученные по ходу основного сюжета вещи можно сразу вносить в дневник персонажа и что составлять заявки на получение ценностей в специальной для этого теме не нужно? Спасибо.

0

93

http://s7.uploads.ru/Szl7p.jpg
Мастер-портной: Зимняя обувь... - протянул мужчина, выслушав Траста, - Вы правы, такие вещи редко заказывают. Архоны, живущие на территории Империи, обычно покупают вещи там. В Эдене заказывают изредка, обычно представители состоятельных семей. Ну, знаете, для своих детей, например, которые в Аклории обучаются, - привел он пример. - Но они не заказывают у меня, я все-таки больше работаю с покупателями Септинакса. Впрочем, кое-что у меня действительно есть, подождите немного, сейчас вернусь,  - сказал мужчина.
Мастер вышел и-за своей стойки и направился к неприметной двери в дальнем конце зала. Немного ожидания, и он вышел оттуда с двумя коробками в руках. Внутри действительно обнаружились мужские зимние сапоги. Не военные, как и просил Траст, а обычные - для повседневной носки. Мужчина предложил Крипталу примерить обувь - может ведь и не подойти. Траст начал с первой пары сапог - серых, немарких, с внутренней меховой отделкой. И сразу же понял, что по размеру они ему совершенно не подходят - слишком маленькие. Попробовал вторые - коричневые, на низком каблуке, высотой почти до колена. Мех внутри здесь "сидел" более плотно, и в целом они казались удобнее, однако, примерив их, Криптал тоже пришел к неутешительному выводу - малы. Правда, в отличие от предыдущей пары, он смог почти полностью втиснуть в сапоги ноги, жали совсем чуть-чуть - были бы буквально на размер побольше, и точно можно было брать.
http://s7.uploads.ru/Szl7p.jpg
Мастер-портной: К сожалению, больше предложить нечего, - развел руками мужчина, - готовые и по размеру можно попробовать найти в Ладиндриле, - посоветовал он, - хотя... - ненадолго задумался, - говорите, что отправляетесь уже сегодня? А в котором часу? - поинтересовался он. - Возможно, я успею что-нибудь сделать с этими сапогами, подогнать под Вас. Только мерки снять надо, - предложил портной.

+

Да, вещи, полученные через сюжет регистрировать не нужно и можно сразу вносить в дневник. Такие вещи, как правило, указаны в конце поста с формулировкой: "Получено". В Вашем случае указания нет, потому что покупаете обычные вещи, не требующие обоснования. Ваш уровень состояния - обеспеченность. У Вас априори предполагается наличие таких вещей (в данном случае свободное приобретение). При желании их можно расписать в дневнике, некоторые игроки и вовсе отмечают через ценности - чисто для собственного успокоения. Обязательной же регистрацией через ценности требуют такие вещи, в которых используемые материалы превышают Ваше состояние, либо вещь сама по себе ценная и дает персонажу какие-то усиливающие бонусы. Но опять же - даже такие вещи можно не регистрировать в том случае, если получили их через сюжетный квест, о чем мастера всегда уведомляют в конце поста (обычно это уже идет в рамках награды за пройденной квест).

0

94

- То что нужно, - кивнул Траст, рассмотрев содержимое двух открытых коробок, только что вынесенных мастером из другой комнаты, возможно являвшейся складом. Архон, сев на специальный стул и неуклюже сняв с правой ноги латную обувку, поочерёдно попытался примерить сначала сапог из первой пары, отделанный изнутри кажущимся очень тёплым мехом, а затем и из второй - высокий, с более плотной внутренней меховой отделкой, но воодушевление быстро сменилось разочарованием - и тот и другой оказались малы.
- Эх, жаль! В эти вторые, с невысоким каблуком я даже влез... Малы буквально на размер, - с лёгким сожалением сказал Криптал, - а вообще, очень качественная у Вас обувь, думаю, такой мастер и в Ладиндриле с Митриданом не затерялся бы. Не думали туда перебраться? Наверняка и доходы были бы гораздо выше, - поинтересовался он у портного между делом, возвращая тому не подошедшие по размеру сапоги.
- Точно пока не известно. Сказали, что вечером, - почесав затылок, ответил Траст на вопрос о времени отправки, - после двух часов дня будет ясно. А когда мастер предложил сделать что-то с этими уже готовыми сапогами, децем заинтересовался, - подогнать? Было бы здорово, там надо-то всего на чуть-чуть увеличить. У Вас специальное приспособление для подобных манипуляций с обувью? Или секреты не выдаёте? - спросил он, чуть улыбнувшись. - Давайте так: я Вам сразу заплачу всю сумму за работу и сапоги, а вечером, перед отправкой на Материк, загляну, - предложил Криптал. Сняв мерки стопы, обувшись и заплатив портному (если тот согласился), Траст попрощался и направился обратно в казармы, так как купил всё что хотел, а больше делать тут было нечего - Септинакс скучный город в плане досуга. К тому же, если позволит время, можно будет более подробно ознакомиться с личным делом кого-то из отряда.

0

95

http://sd.uploads.ru/MxOi2.jpg
Мастер-портной: Да думал когда-то, - охотно отозвался мужчина, - да только не хочу я туда перебираться. Я ж полжизни армейской службе отдал, знаю, как порой тяжело приходится. Когда пошивочную здесь открывал, хотел как-то облегчить жизнь нашим воинам, - поведал он. - А что до денег - не главное это. На жизнь мне хватает, а большего и не надо, - улыбнулся он. - Значит, вечером отбываете, да? Ну... думаю, к часам трем-четырем управлюсь. Материал у меня есть, да и его много не понадобится. Работаю с приспособлениями, да, а как же без них? - хитро улыбнулся, - и для обуви особое имеется, само собой. Как раз недавно одно приобрел - один из клиентов помог достать. Хорошая вещь, рунный механизм! - поучительно поднял указательный палец вверх. Но в подробности не стал вдаваться, вместо этого покопался под прилавком и достал какой-то инструмент, пергамент с тонким грифелем и обмерочную ленту, - присаживайтесь сюда, - указал на один из стульев, - снимайте обувь и носки, - попросил он, а когда Траст все сделал, быстренько снял мерки. Пару раз было даже щекотно, особенно когда мастер прикладывал к стопе ленту. - Готово, - сообщил он, записывая последние параметры, а затем вернулся за стойку. - Платить пока не нужно, я беру только за выполненную работу. Мало ли какие обстоятельства будут? Если не вернетесь, сапоги останутся у меня, продам кому-то еще, - пожал плечами. Ну, весьма предусмотрительно. Криптал, конечно, не относился к тем, кто может за несколько часов передумать, но мужчина все-таки прав. Вдруг Селлиора сразу после дневного собрания прикажет выдвигаться? Тогда времени на посещение мастера не будет, и сапоги придется брать уже в Дестинии. Но все же архон надеялся на лучшее, так что, договорившись о цене (весьма небольшой, надо сказать), Траст попрощался с портным и отправился в казармы. Немного времени у него еще было в запасе - вполне достаточно, чтобы изучить подробнее хотя бы чье-то личное дело.
Выбор, в общем-то, был весьма очевидный. Стоило почитать подробнее про наиболее загадочную личность в отряде - Виария. Основные параметры Траст хорошо знал, так что эту часть просмотрел лишь мельком (ну, вдруг чего упустил?), а вот на биографии и заметках предыдущего командира Виария остановился чуть подробнее. Сведений о детстве и юности было немного - только самое основное, ничего неожиданного. Обычное обучение в прихрамовой школе, затем почти сразу перевелся в одну из академий Септинакса. Уже по окончании вступил в армейские ряды - сразу в разведывательную группу. За время службы сменил несколько отрядов. Везде проявлял себя практически идеально и постоянно находился в тройке лучших внутри отряда. Полтора года назад ему предлагали возглавить малую группу разведки, но он отказался. А после отказа еще и квалификационный экзамен провалил. Правда, не было указано причины. Зато Траст заметил донельзя странную приписку последнего командира Виария: "Проблема с девушками. Избегает. Теряется". Расшифровки не было, и Трасту оставалось только предполагать. Возможно, у Виария был какой-то проблемный момент в период юности, неудачные отношения? И теперь это сказывается на его дальнейшей жизни? Из-за таких вот ситуаций запросто могут потом быть проблемы. Вполне возможно, что последующие отношения у Виария больше не складывались или никогда далеко не заходили. Это объясняло и его застенчивость в присутствии Нурэлии и Циреи. При последней, конечно, в меньшей степени, но все-таки... А что если одним из командиров Виария в предыдущих отрядах была женщина? Криптал пролистал личное дело и действительно наткнулся на один из отчетов, подписанный женским именем. В том отряде Виарий продержался всего несколько недель. Хм... что бы там не происходило с разведчиком, нужно было брать эту особенность в расчет. Возможно, в этот раз Виарию повезло с отрядом, и более опытные в любовных делах ребята вроде Луца и Эрриота смогу как-то ему помочь. Да и миссия за пределами Эдена. Может быть, Виарию стоит попробовать наладить коммуникацию с человеческими женщинами? Можно будет взять на заметку - если доведется по ходу расследования контактировать с женщинами среди людей. А вместе с Виарием отправить, скажем, Нурэлию или того же Луциарана - для поддержки. Или заняться этим самостоятельно?..

0

96

- Хм, тогда понятно, - кивнул Траст, выслушав заслуживающую уважение историю портного, - на счёт денег я согласен, а Ваша мастерская, и правда, выручает военных - вот меня, например, -улыбнулся он. - Рунный механизм? Наверняка что-то жутко интересное, - предположил децем, даже не сумев представить конструкцию устройства, а затем покорно сел на стул и разулся, сняв второй сапог и носки, позволив мастеру снять мерки, еле сдерживая смех при прикосновениях обмерочной ленты.
- Справедливая цена. Очень надеюсь, что сразу после дневного собрания нас не отправят, и успею заглянуть сюда. Но даже если нет, то спасибо за труды, - обувшись и встав на ноги, поблагодарил мужчину Криптал, а потом закинул на плечо вещмешок и, попрощавшись, покинул помещение, направившись в казармы.
"Разведчик... Владеет кинжалами и метательными ножами... Не особо силен, но очень ловкий и быстрый. Техника "Искаженный шаг"..." - сидя на стуле возле своей аккуратно застеленной койки, быстро пробежался по боевым способностям Виария Алмоса Траст, решив подробнее изучить папку именно с его личным делом, "интересно, а сколь высокими уровнями просвещения техник владеют воины моей деценты? Надо будет спросить при случае", - решил он и перешёл уже непосредственно к биографии шпиона. По всему выходило, что, получив вполне обычные для Эдена аскетичное воспитание и базовое военное образование, Виарий проявил себя за годы службы в армии как образцовый и очень способный разведчик - даже командирскую должность предлагали... От которой он, впрочем, отказался. "Уже второй боец в отряде с подобным пунктом в биографии. Совпадение?" Но что-то явно случилось.
"Проблема с девушками. Избегает. Теряется", - гласила приписка последнего командира Алмоса. Конечно, это было ясно и так, учитывая его излишнюю застенчивость при виде Нурэлии и Циреи, поэтому децем не был сильно удивлён, но всё же подумал о том, что, возможно, зря поставил Виария в пару к заместительнице... Хотя, вдруг это наоборот поможет? Нужно лишь предупредить Нурэлию, чтобы та была чуть деликатнее.
Криптал положил папку на кровать и взял в руки купленный банкнот с переплётом из телячьей кожи, с этого момента являвшийся его дневником, и грифельный карандаш. "Виарий. Проблемы с девушками. Возможная причина - одна из бывших командиров. Нужно попытаться помочь наладить коммуникацию с представителями женского пола." - сделал Траст заметку на архонском, открыв последние страницы дневника, куда он с теперь будет периодически вписывать важную информацию.
Закончив с изучением личного дела разведчика, децем вновь сложил в мешок все нужные для экспедиции вещи, добавив их к только что купленным, и, оставив поклажу у койки рядом с оружием, на легке зашагал к главному штабу, где в 13:50 назначен сбор отряда.

0

97

Проверяя боевые качества Виария, Траст еще раз сделал себе пометку, что было бы неплохо узнать у своего отряда более точную степень мастерства в их профильных умениях. Позже. Возможно, когда обустроятся в Дестинии, и у них будет больше времени для бесед. А пока Криптал переключился на проблему Виария. Пока архон затруднялся сказать, чем именно мог бы помочь своему бойцу в столь деликатной задаче, но пометку себе в блокнот сделал. И раз уж он будет работать в паре с Нурэлией, ее точно стоило об этом предупредить. Хотя... говорить девушке о том, что у ее напарника проблемы с противоположным полом? Возможно, стоило все-таки еще раз покрутить эту мысль в голове. Нурэлия ведь может и не понять, чего именно от нее ждет командир. Еще не хватало, чтобы она усугубила эту, так сказать, "фобию" Алмоса.
Сделал себе Криптал и еще одну пометку - отказ от руководящей должности. Действительно, уже второй член отряда. Но если с Виарием все может оказаться весьма просто, то позиция Нурэлии в этом плане оставалась загадкой. Вот уж кто-кто, а эта архонка - явный лидер, и должность бы осилила без особых проблем. И едва ли ее удастся так легко разговорить, если сама Селлиора не знает подробностей - наверняка ведь тоже спрашивала. Как бы то ни было, этим можно будет заняться позже. Сейчас Траст сложил в мешок оставшиеся вещи и, оставив их у койки, поспешил в главный штаб.

***

Траст пришел за десять минут до назначенного времени, столкнувшись у самого входа с Виарием и Каэрином. Когда мужчины зашли в приемную, сразу увидели остальных членов отряда - все были в сборе. Нурэлия, Цирея и Эрриот сидели на стульях в фойе и о чем-то оживленно беседовали, а вот Луциаран обнаружился около стойки секретаря и о чем-то мило ворковал с сидящей за столом архонкой. Судя по выражению его лица и чуть зарумянившимся щекам девушки, беседа явно носила романтический характер. И судя по тому, что Луца никто не прогонял, архонка была совсем не против его общества. Каэрин и Виарий только с легкой усмешкой выдохнули, заметив эту картину, а потом тоже пристроились на стульчиках. Отправившись в ту же сторону, Траст краем уха услышал, о чем говорила та троица - Цирея рассказывала про какой-то случай из своей целительской практики. По приподнятому настроению можно было смело сказать, что говорят не о страшных ранах и смертях, а о чем-то незатейливом. Может даже забавном.
И действительно, когда подошел ближе и разобрал речь девушки, услышал о каком-то архоне с травмой спины, который так стремился выписаться из лазарета, что тайком убегал по ночам из своей палаты. Сейчас как раз Криптал попал на тот момент, когда незадачливый архон, сбежав в очередной раз ночью из палаты, пытался вывести из конюшни близ лазарета одного из пегасов и на нем улететь. Бедняге не повезло - это был тренированный пегас одного из военных целителей того лазарета, и животное напрочь отказывалось далеко улетать. Зато бедный архон, наверное, с полчаса кружил над зданием на брыкающемся пегасе, пока Цирея не заметила его из окна во время ночного обхода. Девушка до сих пор удивлялась, как мужчина в его состоянии не свалился с крылатого коня, который всеми силами пытался сбросить наездника.

0

98

- И что же, его каждый раз отлавливали и силой возвращали в палату? - рассмеялся Траст, когда Цирея закончила рассказывать забавную историю из своей целительской практики, начало которой он не слышал. Децем решил не садиться на стул и, приветственно кивнув архонам, просто встал напротив сидящих рядом Нурэлии, Эрриота и Циреи. - Быть может, бедняга не мог прожить ни дня, не увидев свою любимую жёнушку? Любви даже серьёзная травма спины не помеха, - весело предположил он.
Криптал, на мгновение обернувшись, посмотрел на Луциарана, мило ворковавшего с сидящей за столом секретарём легата, и решил, что именно его нужно будет привлечь к решению проблемы с застенчивостью Виария. "Луц в такиих делах, и правда, мастак и может поделиться с разведчиком опытом общения со слабым полом. Возможно, и до практики дойдёт. А Нурэлия может не так понять. Подкорректируем рабочие пары... Интересно, как отреагирует Виарий на такое изменение?"
- Вдруг вспомнился короткий анекдот, рассказанный одним лекарем в людском полевом лагере несколько лет назад, - не удержался Траст, вернувшись в реальность и решив внести свою лепту в поддержание разговора, и, улыбаясь, приступил непосредственно к пересказу, смотря и на Каэрина с Виарием в том числе, - солдат просыпается в госпитале: "Доктор, я не могу нащупать свои ноги!", - децем даже изменил голос, изображая удивление и недоумение героя хохмы, - на что доктор отвечает: "Ничего удивительного. Нам пришлось ампутировать ваши руки", - рассмеялся он. Почему-то Крипталу пришёл на ум именно этот анекдот, но, возможно, дамам подобный юмор придётся не по душе.

+1

99

http://s8.uploads.ru/DNgJp.jpg
Цирея Крэнис: Ага, представляешь? - рассмеялась целительница, - попал в лазарет с повреждениями позвоночника - упал с большой высоты. Постельный режим на месяц назначили. Так вот две недели он нормально пролежал, а потом чуть отлегло, и уже оставшийся срок все бежать пытался! Серьезно, каждую ночь ловили! - закатила глаза девушка. - Как потом выяснилось, ему скоро предстоял какой-то важный военный экзамен, а он не был готов, ему нужно было тренироваться! Нет, ну с его-то спиной?! Можно подумать, что экзамен бы не перенесли по состоянию здоровья, - как-то даже чуть сердито произнесла архонка. Вероятно, именно с таким лицом она выговаривала нечто подобное своему подопечному. Выглядело, кстати, весьма комично - сердитость Цирее вот совсем не подходит.
Траст тем временем кинул взгляд на Луциарана, задумавшись о возможной смене пар. Архон внимание к своей персоне заметил, разумеется, приветливо помахал своему децему рукой, а затем вновь переключился на девушку. Почему-то в этот момент сложилось стойкое ощущение, что у Луца сегодня мог бы выдаться весьма приятный вечер. Если бы не одно маленькое "но" - вечером его уже не будет в Септинаксе, а у секретаря Селлиоры вряд ли рано заканчивается рабочий день. Впрочем, переживет. Криптал же пока решил поделиться с остальными архонами анекдотом лекаря людей, что внезапно вспомнился. И ребята очень даже оценили, посмеявшись, даже Цирея, для которой такие шутки запросто могли оказаться не смешными. Немного неискренней улыбка была разве что у Нурэлии. Что-то неуловимое промелькнуло в ее взгляде в этот момент. Будто воспоминание из прошлого. Вполне возможно, что-то связанное с одной из тех миссий, на которых она была.
http://s3.uploads.ru/CxH4Y.jpg
Каэрин Реадос: Я, кстати, поспрашивал об Алдоркване, - вдруг подал голос Каэрин. - Один знакомый работал уже с ним. Опытный следопыт, на территории Империи уже лет десять работает. Правда, он одиночка, - архон замолчал, но, заметив, что его не совсем поняли уточнил: - технически он закреплен за одним из разведывательных отрядов, но работает всегда один - так он намного продуктивнее. Руководство берет это в расчет и не препятствует. Говорят, у Алдорквана есть свои особые методы, но он их не раскрывает. Точнее, решил держать в секрете после того, как на одном из заданий потерял напарника, которого этим секретным методам обучал, - сообщил лучник.

0

100

- Ну, зато мы узнали, какова наша Цири в гневе, - улыбнулся Траст неожиданному и забавному образу целительницы, - теперь-то точно никто из нас не будет тебя сердить, если, не дай Люммин, окажется на больничной койке... Никто, кроме... - децем чуть повернул голову и на мгновение посмотрел на филирующего с секретарём воина, - но пусть для Луца это будет сюрпризом, - рассмеялся Криптал, - похоже, он от кого-то узнал, что в Дестинии нет красивых девушек и решил насытиться прекрасным, - пошутил архон. "Возможно, Нурэлия сама когда-нибудь решит пролить свет на тайны своей биографии... Если сложатся обстоятельства. Вряд ли стоит навязываться к ней с расспросами", - подумал Траст, поймав взглядом натянутую улыбку боевого мага, вызванную его незатейливым анекдотом. Быть может во время одной из миссий заместительница потеряла близкого своему сердцу архона? И теперь винит себя в этом? Кто знает...
- Хм, оперативно, молодец, - похвалил децем Каэрина за работу, - значит, опытный следопыт... Одиночка, - протянул он,- это хорошо - добытым такими мастерами своего дела разведданным больше веры. А что до особых методов, то на войне все средства хороши, - пожал плечами Криптал, предположив, что "методы" Алдорквана могут быть относительно жестоки... Хотя вполне возможен и противоположный сценарий.
Траст решил, что время подходит уже к двум часам и подошёл к стойке секретаря. - Что, заболтал он Вас? Не даёт работать? - улыбнувшись и положив руку на плечо Луциарана, поинтересовался децем у девушки, - уже рассказал, как вчера практически в одиночку уничтожил грозного элементаля? - по-доброму спросил Криптал, убрав руку с плеча воина.

0

101

http://sg.uploads.ru/jvSK1.jpg
Цирея Крэнис: Ой, да ну тебя! Скажешь тоже - в гневе! - возмущенно всплеснула руками целительница под тихие смешки остальных. - Просто если заболел, то надо лечиться! Подвиги подождут! - безапелляционно заявила она, а потом перевела задумчивый взгляд на Луциарана и выдала: - хотя на некоторых можно сутками пахать...
http://s3.uploads.ru/mYPM2.jpg
Нурэлия Геарон: Если, не дай Люммин, Луц пострадает, вряд ли ты ему дашь вкалывать, даже если он очень будет рваться, - не удержавшись, усмехнулась Нурэлия. Цирея только глаза закатила.
А тем временем Траст похвалил за оперативность Каэрина, на что тот сдержанно кивнул, но оценке явно был рад. Что до Алдорквана... пока сведений было мало, чтобы делать какие-то однозначные выводы. За исключением того, что специалист в своем деле он хороший. Однако методы методам рознь, и если они действительно весьма жестки или даже жестоки, это далеко не лучший вариант. Люммин подобного не одобрит даже в отношении темных магов. Возможно, при встрече стоит присмотреться к этому Алдорквану и к его ауре, разумеется. Мало ли что... Среди архонов о таком говорить не принято, но оступившиеся встречаются даже среди них. Впрочем, маловероятно, что Алдоркван таким окажется, его бы наверняка уже кто-то раскрыл.
А тем временем Траст подсчитал примерное время и решил, что пора бы уже отвлечь Луциарана от беседы, ибо вот-вот начнется совещание. Децем подошел к воркующей парочке и аккуратно так вмешался в разговор. Весьма тактично, надо заметить, так что реакция беседующих была вполне себе дружелюбной. Девушка, правда, чуть смущенно улыбнулась, а вот Луц...
http://s7.uploads.ru/Xy8wY.jpg
Луциаран Кридеал: Да мы так просто парой слов перекинулись! - широко улыбнулся он без единого намека на смущение. - Не-не, это не элементаль был! Хотя грозный, да! - гордо заметил Луц. - Ангел! Вот такущий! - высоко поднял руки над головой, показывая рост, - и крылья - во! Оттуда до сюда! - уже раскинул руки в стороны, явно преувеличивая, ибо указал чуть ли не противоположные углы помещения. - У нас аж дух перехватило, когда увидели его! Но бой есть бой, надо было биться, и вот он весь такой сияющий, крыльями машет! Он нас сначала хрясь! Хрясь! А потом мы его - хлобысь! Ну, а в конце я его - хопа! - и все, только свет остался! - весьма эмоционально рассказывал архон, красочно жестикулируя, чтобы было понятно, что это за "хрясь" и "хлобысь" такие.
Не удержавшись, девушка хихикнула. Послышались смешки и от других членов отряда, ибо Луциаран рассказывал вполне громко и уверенно. Но все смешки резко затихли, когда дверь в кабинет Селлиоры отворилась и оттуда начали выходить архоны. Четверо. Мужчины. Статные такие, высокие, крепкие! В явно дорогих доспехах, правда, без отличительных знаков. Они были не знакомы Трасту, но очень похоже, что кто-то из высшего командования. Возможно, другие легаты. Увидев присутствующих здесь архонов, они сдержанно улыбнулись и едва заметно кивнули в знак приветствия, после чего покинули приемную. Через пару мгновений в дверном проеме показалась и Селлиора. Сразу же поприветствовала отряд Траста и позвала внутрь. Выглядела она все так же непринужденно и держалась вполне дружелюбно. Впрочем, это вовсе не давало никаких гарантий, что прошедшее совещание с командованием было позитивным. Просто легат прекрасно владела собой, и делать какие-то выводы только по ее внешнему виду - занятие бесполезное.
Когда весь отряд расположился в ее кабинете, Селлиора первым делом спросила о пегасах и стадии сборов. В общем-то, здесь без неожиданностей. Животных давно уже вернули в стойла, а к поездке все ребята подготовились. Нурэлия, правда, заметила, что могут быть какие-то незначительные мелочи, но это можно уже и в Дестинии прикупить. В принципе в этом плане легат осталась довольна. Затем сразу же сообщила о времени отбытия - 7 вечера из Ладиндрила. Отряду надлежит быть не позднее, чем за полчаса до отбытия, в представительстве Министерства магии. Именно там находится стационарный портал. На этом легат взяла небольшую паузу, ожидая первых вопросов.

0

102

- Да, примерно так всё и было, - еле сдерживая смех, весело кивнул Траст секретарше. Он уже хотел было напомнить ей о том, что время подходит к двум часам (мало ли, может девушка так увлеклась байками Луциарана, что позабыла о должностных обязанностях?), но тут дверь в кабинет Селлиоры отворилась и оттуда начали выходить архоны - статные, в дорогих доспехах. Они не являлось центурионами Четвёртого Ударного - тех Криптал знал поимённо и периодически встречал как в казармах, так и на учениях, из этих же четверых мужчин децему был не знаком никто. Вероятно, они, как и Валькирия, являлись легатами смежных Легионов.
О чём беседовало высшее командование было неизвестно, да и неважно, в принципе - не дело Траста - командира деценты - влезать в подобное. Но децем всё же предположил в уме, что коллеги Селлиоры вполне могли посчитать затею с разведкой в Дестинии ненужной тратой времени - фактической информации о какой-либо деятельности тёмных в этом регионе было недостаточно, а у армии Эдена наверняка в приоритете стоят другие цели. Те же Безымянные Земли, например. Впрочем, вполне вероятно и то, что деятельность тёмных в Дестинии окажется не менее серьёзной угрозой и что за всем этим стоит некий могущественный враг - это-то только что собранной развед-фаланге и предстоит выяснить.
Когда отряд вошёл в кабинет и сел за стол, Криптал сообщил легату о том, что пегасов вернули в стойла и что все бойцы готовы к отправке: вещи собранны, доспехи отремонтированы (или в ремонте), раны исцелены.
"Ладиндрил... Похоже, придётся топать туда пешком. С другой стороны, что может быть лучше прогулки по Сайн-Алдору? Отправимся всем отрядом, получше узнаем друг друга" - попутно размышлял Траст, прикидывая в уме, сколько такая прогулка может занять времени.
- В принципе, как таковых вопросов уже не осталось... Отряд я в детали миссии просветил - если только не появилась какая-то новая информация от разведки, - уточнил он, - также разобрались с легендами-прикрытием: историки, художники, бард... Я же буду играть роль искусствоведа общей практики, дабы иметь возможность работать со всеми при необходимости. Осталось разобраться с материальной составляющей - свитками, деньгами, - отрапортовал Криптал, добавив, - также интересно где именно откроется портал со стороны Дестинии - нас не должны увидеть вместе, да ещё и в полном обмундировании.

0

103

http://s3.uploads.ru/xIAkM.jpg
Селлиора Венилион: Историки, художники и барды? - чуть приподняв левую бровь, улыбнулась легат. Похоже, что она не ожидала такой задумки, но по одобрительному взгляду было видно, что ей идея нравится. - Что ж, хорошо, - кивнула архонка. - Свитки и деньги вы получите на министерском складе перед отправкой. Вот, - протянула она Трасту заверенную бумагу, взяв ее со стола, - предъявишь, и все выдадут. Для начала десять свитков с "вестниками", по одному раздашь каждому члену отряда, остальные прозапас. Используйте по мере необходимости, но попрошу не увлекаться и просто так не расходовать. Деньги тебе выдадут уже в имперской валюте. 40 золотых лионов. Этого на первое время хватит, а там посмотрим. Дели, как считаешь нужным. Уже там, в Дестинии, разберешься, что еще может понадобиться. Если что, сделаем запрос, когда вернешься с первым докладом, - проинструктировала Селлиора. - Что касается портала. Нам содействует Министерство магии, поэтому перемещаться будете именно через них. Зайдете в нашем представительстве в Ладиндриле, а выйдите уже в представительстве в Дестинии. Там вас будут ждать. Алдорквана тоже должны будут пригласить к вашему появлению, поэтому сможете сразу с ним переговорить. Далее. Комнаты в гостевом доме вам уже должны будут подготовить. Адрес сообщат. Чтобы не вызывать подозрений, покидать министерство будете малыми группами. Снаряжение... - тут легат ненадолго задумалась. - Было бы неплохо, если отправитесь в обычной одежде, так будет минимум подозрений. Но в таком случае встает вопрос о транспортировке вашего снаряжения, как потащите-то? - постучала пальцами по столу. - Нет, все-таки снаряжайтесь как положено, но поверх накиньте длинные плащи, чтобы плотно закрывали. Доберетесь до своих комнат, а там уже переоденетесь. Теплыми вещами точно озаботились? Обувью? - еще раз с нажимом спросила легат, медленно переводя взгляд с одного архона на другого. Все заверили, что полностью готовы. Только ответ Траста остался. - Времени осталось не так много, - продолжила архонка, дождавшись всех ответов, - поэтому еще раз все перепроверьте, а потом отправляйтесь за пегасами. Лететь часа полтора-два, так что рассчитывайте время. Работники конюшни близ Министерства предупреждены, оставите пегасов у них, - похоже, этот нюанс Селлиора тоже учла, и пешком идти не придется. В принципе, к семи вечера наверное успели бы, если бы выдвинулись вот в ближайшие полчаса. Правда, прибыли бы совсем впритык и наверняка уставшие. Во всяком случае Нурэлия и Цирея, чья физическая подготовка была все-таки ниже, уж точно. - Вопросы? - обратилась к отряду Селлиора.
Ребята пока молчали. Вроде бы все четко и понятно. Хотя, как уже успел заметить ранее Траст, они предпочитают сначала давать слово децему, а уж потом говорить сами. Во всяком случае Нурэлия уж точно делает именно так, а потому, даже если у ребят какие-то вопросы и были, сначала слово дали Крипталу. В общем-то, Селлиора тоже в первую очередь смотрела на него.

0

104

Приподнявшись, Траст кивнул и молча взял протянутую Селлиорой заверенную бумагу на получение свитков и денег. 40 золотых - приличная сумма, так что должно хватить на проживание, питание и всякие мелочи. Если не будет непредвиденных расходов.
- Я заказал зимние сапоги у местного портного. Через час должны быть готовы - размер немного не подошёл. А уже в Дестинии прикуплю шапку и шубу какую-нибудь. Остальное есть, - ответил децем на вопрос легата, про себя подумав, что если б заранее было известно, что отправляться будут из столицы, то сапоги и прочие зимние вещи можно было бы прикупить именно там. И, дождавшись, когда Селлиора закончит, Криптал вновь взял слово.
- Думаю, плащи успеем прикупить в Ладиндриле, пройдемся по торговым домам. Может и что получше найдём, - рассуждал вслух Траст. Он хотел поинтересоваться у легата, знает ли она что-то о методах работы Алдорквана, но решил не торопить события - лучше сначала увидеть разведчика своими глазами, присмотреться. - Значит, первый доклад через два дня - 13 числа? Во сколько примерно прибыть? По поводу миссии. Есть ли у Вас какие-то приоритеты? Начнём с изучения местной истории, легенд. Поспрашиваем население. Плюс разведчики соориентируют с чего начать. Через пару дней, возможно, проследим за очередным караваном в Нокс и заодно разведуем юг региона. Посмотрим, на кого наткнёмся. Но на рожон лезть не будем, - поделился децем своими соображениями. Наверняка он забыл что-то спросить и уточнить, но подчинённые обязательно подхватят эстафету.
Когда совещание закончится, и архоны, попрощавшись с Селлиорой, покинут здание главного штаба, Криптал предложит остальным перекусить где-нибудь (если найдутся желающие). К портному за сапогами всё равно идти пока рановато, а вещи уже собраны и ждут своего часа.

0

105

Предложение Селлиоры относительно плащей вызвало неоднозначную реакцию. Как выяснилось, обычные дорожные плащи-то у всех были. За исключением Траста разве что, но тут Луциаран сразу предложил одолжить свой, мол, у него их два, а комплекция у них с Крипталом схожая. Но вопрос был не в этом - плащи у архонов были не утепленные, разумеется, и едва ли в Ладиндриле будут такие продаваться. Теплые вещи все-таки здесь заказывают портным заранее. С другой стороны, им ведь надо только доспехи прикрыть, пока доберутся до гостевого дома. Даже если и привлекут внимание местных жителей легкими плащами, то люди там, скорее всего, не придадут этому особого значения - подумают, мол, архоны, чего с них взять.
http://s8.uploads.ru/2HiMS.jpg
Селлиора Венилион: Да, прибудешь через два дня, - подтвердила легат, когда с одеждой разобрались, - лучше во второй половине дня, - точное время называть не стала. Видимо, еще сама точно не знает, чем будет занята в течение дня, но на утро явно уже что-то запланировано. - Приоритет - освоиться и проверить первичную информацию разведки. Дальше смотри по ситуации. Истории и легенды - тоже хорошо, но постарайтесь сосредоточиться на тех, которые будут иметь отношение к делу. Если таковые найдутся, конечно. Что касается караванных путей... - тут Селлиора ненадолго задумалась. - Пока не спешите, возможно, они нам и не нужны. Да, шедимских налетчиков было бы неплохо поставить на место, но это тракт, ведущий в Нокс. А там окопались аскурийцы, - последнее было произнесено с явным неудовольствием. - Не желаю, чтобы вы с ними пересекались. Саманта их пригласила, вот пусть сама и расхлебывает, - очевидно, что идея имперской владычицы не пришлась по душе командованию архонов в целом и Селлиоре в частности. Будь их воля, архоны бы отправили аскурийцев обратно в их мир, ибо пусть свои проблемы разгребают, а не в мистерийские вмешиваются.
http://s3.uploads.ru/iodA0.jpg
Нурэлия Геарон: А что если это не совпадение? - вдруг задумалась Нурэлия, - Ну, что-то происходит близ Дестинии, а аскурийцы прибывают именно в Нокс. Официально для поддержки императрицы Саманты, но вдруг им известно что-то еще? Нет, я не обвиняю их в союзе с темными силами, - тут же поправилась девушка, - но я бы не стала отбрасывать вероятность того, что они тоже послали разведчиков в окрестности Дестинии. Что нам следует предпринять, если пересечемся с ними? - поинтересовалась Нурэлия.
http://sg.uploads.ru/6iaA4.jpg
Селлиора Венилион: Ничего. В бой не вступать, только в случае самообороны. Если они изъявят желание поделиться какой-нибудь информацией, ну... пускай, - безразлично пожала плечами, - вы же, в свою очередь, ничего докладывать им не обязаны. Если посчитаете это необходимым, можете попробовать сотрудничать, но все равно - чем меньше аскурицйы будут знать о нашей деятельности, тем лучше, - сказала легат.
Дальнейшие вопросы были уточняющие, совсем простенькие и скорее технические. Вроде того, с какой конюшни брать пегасов, что сказать смотрящим по поводу стойла, где их оставят в Ладиндриле. Единственное важное уточнение сделала Цирея - к кому им обращаться в Министерстве магии. Селлиора сказала спросить по прибытии некоего Джувиуса, за переправку отряда отвечать должен он.
Все эти уточнения не заняли много времени, так что совсем скоро отряд Траста попрощался с Селлиорой и вышел за дверь. Совещание длилось меньше часа, так что времени было еще достаточно. Уж перекусить и сбегать к портному за обувью времени точно хватит. Но сначала первое. Компанию Трасту составили Эрриот и Луциаран. Они заверили, что уже полностью готовы к отправке, так что пообедать очень даже не против. Остальные же, извинившись, разбежались по своим делам - видимо, еще оставались какие-то мелочи. Что ж, втроем так втроем. Буквально минут двадцать, и мужчины уже заняли один из столиков в ближайшей столовой и заказали еду, которую вот-вот должны принести.

0

106

- Хорошо, значит, караванами и шедимцами займёмся только в том случае, если появится хоть какая-то информация о связи последних с поисками тёмных. И доложу Вам об этом заранее, - кивнул Траст легату, дождавшись, когда та ответит на вопросы Нурэлии. Он больше ничего не добавил по этому поводу, но про себя решил, что при случае отказываться от сдержанного взаимодействия с аскурийцами скорее всего не будет. Для Криптала сейчас на первом месте стоит успех миссии, а политические дрязги его пока не интересуют - пусть этим нанимаются Совет префектов и высшее военное командование.
После уточнения нескольких второстепенных вопросов отряд попрощался с Селлиорой и покинул главный штаб. И, договорившись с остальными встретиться уже у конюшен близ Министерства магии, Траст вместе с Луциараном и Эрриотом направились в ближайшую столовую.
- Кстати, спасибо за плащ, Луц. Прихвати тогда его с собой, а уже по окончании экспедиции я тебе его верну, - поблагодарил децем Кридеала, когда троица воинов заняла свободный столик и заказала еду, - а лучше новый куплю, - добавил он, а затем с ироничной улыбкой посмотрел на Эрриота, - так тебе, значит, очень Цирея понравилась?, - поинтересовался командир, разумеется, уже зная ответ, - только смотри, мы с ней и до вчерашнего дня были знакомы, и я нашу целительницу в обиду не дам. Так что? Только честно, - в полушутливой форме говорил Криптал о вполне серьёзных вещах, но в мужской компании это нормально, и Цэланис должен понять всё правильно.
После же Траст решил затронуть более, как ему казалось, деликатную тему, раз уж так всё совпало, и обратился уже к обоим архонам, - хочу поговорить с вами о Виарии. И, если разболтаете о том, что я сейчас расскажу кому-то ещё, то накажу. Обоих, - сразу предупредил он, показывая насколько это важно, - вы, естественно, заметили, что он стеснителен и замкнут в себе... А так же то, как он реагирует на Нурэлию и Цирею, - начал децем, стараясь подбирать правильные слова, - в общем, у него, как оказалось, были какие-то проблемы с девушками. Или с девушкой. Возможно, неудачная или безответная любовь, возможно, уже в армии, - ввёл Криптал подчинённых в курс дела, про себя надеясь, что не пожалеет об этом, - и здесь мне нужна ваша помощь. Вы ребята коммуникабельные, помогите Виарию наладить отношения с девушками, можно даже и с людскими. Давайте ему советы невзначай. Буду ставить периодически к нему в пару, особенно тебя, Луц. Но, повторюсь, ни он, ни кто-то другой обо всём этом знать не должны.

Отредактировано Траст Криптал (2019-06-27 17:46:42)

0

107

http://s8.uploads.ru/YBSho.jpg
Луциаран Кридеал: Да не за что, - отозвался мужчина, - я люблю плащи. В них я смотрюсь более мужественно! - гордо произнес архон. - Вот, кстати, хорошая идея - прикупить в Дестинии еще. Мне для коллекции пригодится. Особенно теплый - как раз такого еще нет. Как думаешь, мне с мехом пойдет? Белым? - задумался Луциаран.
http://s9.uploads.ru/LR1P2.jpg
Эрриот Цэланис: Тебе с любым пойдет, - закатил глаза Эрриот. Вот уж действительно, про таких, как Луц говорят "подлецу все к лицу". А затем вдруг Траст неожиданно задал вопрос относительно Циреи. Луц тоже с любопытством уставился на архона, и тот даже на пару мгновений оторопел от внезапного интереса боевых товарищей, но потом все же ответил: - Да, она мне понравилась... не так, как нам всем Нурэлия! Тут другое! - поспешил заверить он.
http://s3.uploads.ru/aETFQ.jpg
Луциаран Кридеал: Нурэлия! - фыркнул Луц, - если вы, ребята, не против, я попробую к ней подкатить, - весело заявил он, и Цэланис на этих словах только беззлобно усмехнулся. - Ну, а что? - тут же отреагировал Кридеал. - Да, эта птица не нашего полета, но попробовать-то можно! - ну, кто бы сомневался, что Луц так просто не отступится.
Но вообще Эрриот был прав. Едва ли Нурэлия страдает от недостатка мужского внимания, наверняка за ней увиваются мужчины самого разного статуса и сословия, и вот не факт, что Луциаран окажется лучшим из всех кандидатов. Да и вообще не факт, что у нее и вовсе нет возлюбленного. Во всяком случае одно Траст знал точно - она не замужем, иначе бы это в личном деле написали.
А тем временем принесли заказанную еду, и мужчины с энтузиазмом принялись за поглощение пищи, не забыв предварительно помянуть Люммина с благодарностью за еду. А во время трапезы Траст вдруг озвучил небольшой секрет Виария, который легко обосновывал скромное поведение разведчика. Эрриот и Луц вообще поначалу решили, что Криптал пошутил, но тот был весьма серьезен, даже более того - попросил о помощи. Мужчины озадаченно переглянулись.
http://sg.uploads.ru/g5eJy.jpg
Эрриот Цэланис: Проблемы с девушками - это в смысле... ну... он вообще никогда...того? Да? - вопрос был задан со смесью недоверия и удивления. - А как же он, ну, все время сам? - вырвалось, но потом быстро помотал головой, отгоняя явно лишние мысли, - ладно, посмотрим, что можно сделать. Но вообще я думаю, что сначала было бы неплохо, если он сам нам что-то расскажет. Потому что в ином случае лезть ему в душу, даже аккуратно, будет слишком подозрительно - сразу поймет, что мы в курсе.
http://sg.uploads.ru/2Id3C.jpg
Луциаран Кридеал: Да, Эрриот прав, - согласился Луц. - Мне даже в голову не приходит, как у нас с Виарием мог бы завязаться разговор такой тематики ни с того, ни с сего. А если он будет со стороны наблюдать мое общение с женщинами в Дестинии... ну, не думаю, что это его к чему-то подтолкнет, - задумался ненадолго, а потом вдруг сказал: - Вообще у людей широко практикуется посещение борделей. Я мог бы с ним сходить в свободное время вечерком, но... приводить туда девственника-архона?! - кажется, эта мысль и самому Криделу показалось до ужаса нелепой. - Разве что наше расследование внезапно приведет в такое заведение...
http://s5.uploads.ru/AUxPt.jpg
Эрриот Цэланис: Не думаю, что у него проблема физического характера, - покачал головой Эрриот. - Я так понимаю, дело в социальном взаимодействии. Думаю, что в идеале ему могла бы помочь раскрыться Нурэлия. А заодно и поднять собственную самооценку. Вот только шансов у него никаких. Но если действовать тактичнее и ставить его работать в пару с Нури - это может помочь ему. Правда, в этом случае она тоже должна быть в курсе проблемы, иначе только все усугубит с ее колкостями. Нет, мне кажется, что ей лучше не знать... - все-таки решил Эрриот.

0

108

- Ну, попробуй, подкати, Луц, - пожал плечами Траст, мол, дело твоё, - Нурэлия не замужем, но не думаю, что она страдает от недостатка мужского внимания... И, надеюсь, твоя самооценка несильно упадёт, когда Нури тебя отошьёт, - пошутил децем, чуть улыбнувшись. Он и сам, разумеется, был очарован красотой своей заместительницы, но старался держать себя в руках и не думать об этом - сейчас все мысли были об успехе первой миссии в качестве полноценного командира. Когда же, наконец, принесли заказанную еду, Криптал посмотрел на Эрриота, - ну, Цирее ты, похоже, тоже приглянулся, так что я рад за вас, - был искренен командир, придвинув к себе тарелку с аппетитным на вид супом и приступив к приему пищи, - думаешь, она та самая? Готов связать с ней свою жизнь? - поинтересовался он у подчинённого, а затем, спустя какое-то время, поведал архонам и о деликатной проблеме Виария.
- Ну вы прямо как дети, - грустно усмехнувшись, помотал головой Траст, выслушивая забавные рассуждения Цэланиса и Кридеала, - я же вам не приказ отдал, а ввёл в курс дела, так сказать, и потому не нужно действовать с места в карьер, - уточнил децем очевидное и, отодвинув в сторону пустую тарелку, принялся к поеданию каши с маслом, - сначала Алмос, как и планировалось, будет в паре с Нурэлией - она девушка неглупая, сама всё понимает, а я лишь, не вдаваясь в детали, намекну ей, чтоб не переусердствовала. А вы ведите себя, как и раньше, просто имейте ввиду всё это. И, если я приставлю в ваши пары или тройки Виария, вы уже будете знать, что это не с проста, - Криптал был вполне серьёзен, теперь уже смотря на архонов не как боевой товарищ, а как командир, - торопиться не нужно, возможно, он и сам нам всё расскажет в мужской компании, когда лучше узнаем друг друга. И, к слову, я не утверждал, что Алмос - девственник (что, конечно, не исключено), так что не нужно тут надумывать лишнего. В общем, как я уже сказал, просто имейте это ввиду и действуйте по ситуации, - командир вновь пожал плечами. Он и не предполагал, что придется заниматься подобными вещами, но, поразмыслив, пришёл к выводу, что члены отряда - простые живые архоны, и кому, как не децему заниматься этим? Это жизнь.
- А что думаете по поводу Каэрина? - решив сменить тему, поинтересовался Траст у подчинённых. Похоже, стрелок был самым незаметным членом развед-фаланги, а потому нравился Крипталу пока больше всех.

0

109

Луциаран только широко и весьма недвусмысленно улыбнулся, когда Траст заговорил о Нурэлии. Вот уж у кого-кого, а у Луца самооценка точно не упадет, даже если его отошьет десяток таких Нурэлий. Почему-то в этот момент появилось стойкое ощущение, что с архонками типа Нури этот воин дело имеет далеко не впервые. А вот Эрриот такой любвеобильностью явно не отличался, и относительно Циреи был настроен весьма серьезно. Конечно, говорить о том, чтобы связать с ней свою жизнь, пока рановато, они знакомы-то пару дней, но если симпатия у них взаимная, почему бы не попробовать ее развить в нечто большее? Во всяком случае Цэланис был вполне готов к длительным отношениям, если, конечно, они действительно завяжутся, о чем за трапезой и сообщил.
Что же до Виария, то ребят вполне устроил предложенный Крипталом вариант. Они пообещали, что не будут лишний раз затрагивать тему его личной жизни, разве что разведчик сам в какой-то момент решит разоткровенничаться. В случае же, если их будут ставить в пару, и им по долгу службы понадобится общаться с женщинами, постараются сделать все возможное, чтобы Алмос пусть и по чуть-чуть, но все-таки раскрепощался. Хотя, как предположил Луциаран, высока вероятность того, что Виарий будет просить напарников взять такую часть работы на себя. Вообще мужчины пришли к выводу, что на Алмоса лучше не давить лишний раз, а то недолго дождаться и прошения об отставке. Ему и без того придется нелегко, он ведь на собрании сразу сказал, что особыми талантами не обладает. Вот так поработает с более успешными коллегами и решит, что для нынешнего отряда слабоват и не тянет, попросит перевести его в другой. Зачем оно надо? Вроде в целом архон неплохой, а так, кто его знает, кого на замену Селлиора поставит - вдруг какого-нибудь не самого приятного типа?
http://s9.uploads.ru/fT4s0.jpg
Луциаран Кридеал: Каэрин? - тем временем подхватил новую тему Луц, задумчиво потирая подбородок. - Хорош. Быстро соображает, умен. Помнишь, как он на экзамене сразу на ангела среагировал? Его стрелы нам тогда очень помогли. Работать с такими бойцами в команде - одно удовольствие. Думаю, узнаем друг друга побольше, тогда уже будут быстро на ум приходить самые разные связки, это здорово.
http://sd.uploads.ru/kpPLo.jpg
Эрриот Цэланис: Согласен, - кивнул второй архон, - если же ты имеешь ввиду личностные качества... Ну, пока сложно сказать что-то однозначное. Не знаю, скромность ли это, как кажется на первый взгляд, или просто у него такой подход, да ты и сам заметил наверняка. Он говорит не так много и обычно по делу, держит дистанцию. Возможно, так будет только первое время. Присматривается к нам, оценивает. Мне так кажется, - предположил Эрриот, - но может и ошибаюсь, и дело действительно исключительно в скромности. Время покажет.
http://s7.uploads.ru/9JDIy.jpg
Луциаран Кридеал: А ты сам что думаешь? - вдруг спросил Луц у Траста. - Не только о Каэрине, вообще обо всех нас. Вот обо мне и Эрриоте в частности? Интересно же! - коварно поинтересовался архон. Правда, дело едва ли в коварстве. Скорее, сам Луц был таким - говорил сразу в лоб, чтобы без недомолвок всяких. И отвечал так же.

0

110

- Ну, для начала, ничего плохого в скромности Каэрина я не вижу, - пожал плечами Траст, отвечая на внезапный вопрос Луциарана и заодно доедая кашу, - не всем же быть заводилами, как ты, Луц. Да и врядли тебе нужны конкуренты, - пошутил он, - а вообще, вчера я убедился в том, что каждый в нашем новом отряде готов к предстоящей миссии и в бою не подведёт. Это главное, - решил децем, кивнув больше самому себе, - личностные проблемы отходят на второй план - просто нужно будет больше общаться всей децентой по вечерам, стараться узнавать друг друга лучше. А если к частностям, то вы ребята коммуникабельные, даже весёлые, да и с вами двумя мне общий язык найти легче всего - как-никак одного поля ягоды, - улыбнулся Криптал, но сразу добавил, - но оттого и спрос с вас будет вдвойне, так что не радуйтесь особо. Кстати, Луц, настраивай свою лютню - сегодня-завтра продемонстрируешь нам свои бардовские навыки. И вот это уже приказ. Официально закрепляю за тобой должность "Душа компании", - шутливо сказал командир воину, не убирая улыбку с лица.
- Ну что, увидимся тогда у здания Министерства магии. Как и договаривались - быть там в 18.30. А мне ещё надо за зимними сапогами заскочить, - попрощался Траст с архонами, когда все они покинули столовую, и направился к портному - к этому времени обувка должна быть уже готова.
- Ещё раз добрый день, я за сапогами, - поприветствовал децем мастера, войдя в лавку (если же его на месте не оказалось, то произнёс всё это чуть громче, дабы оповестить о своём прибытии).

0

111

http://sg.uploads.ru/d2zuQ.jpg
Луциаран Кридеал: А чего я-то сразу? Я вообще ничего! Я сама скромность! - торопливо замахал руками Луц. Правда, говорил это совершенно не убедительно. Скорее даже шутливо. Ну оно и понятно, кто ж ему поверит. А вот внезапное пожелание командира послушать его пение Кридеала немного удивило: - правда, хочешь послушать? Нет, мне-то не сложно, но... - протянул он, а взгляд его вдруг стал таким хитрым. - Просто обычно меня просят спеть девушки, а тут мужчина, да к тому же командир... - произнес он шутливо.
http://s9.uploads.ru/7Iuqm.jpg
Эрриот Целанис: Я бы тоже послушал. Ты же не откажешь нам, соловушка? - в тон ему протянул второй архон и усмехнулся. Луциаран только глаза закатил да рукой махнул, мол, спою я вам, спою. - А если серьезно, то Траст прав - я бы тоже хотел узнать всех сослуживцев получше, - сказал Эрриот.
http://s3.uploads.ru/snhJy.jpg
Луциаран Кридеал: Ладно-ладно, не наседайте, будет вам песня! - словно сдаваясь, поднял руки мужчина. - Предлагаю собраться в комнате Нурэлии или Циреи! У девочек обычно чище, - посмеялся он. Как будто речь шла об их личных домах, а не о комнатах на постоялом дворе, где их поселят. Впрочем, уж место для посиделок точно найдут.
Так, на веселой ноте, трапеза подходила к концу, и скоро архоны покинули столовую. Траст еще раз напомнил подчиненным о времени встречи, а затем попрощался с ними. Ему еще предстояло забрать у портного сапоги, да и у ребят наверняка тоже еще были какие-то незавершенные дела. По мелочи.
До лавки портного Траст добрался довольно быстро, а войдя внутрь, тут же оповестил о своем приходе. Действительно пришлось чуть громче, ибо мужчины в помещении он не заметил. Зато после приветствия тот сразу же показался из-за плотной занавески, закрывающей небольшой закуток, и попросил Криптала подождать пару минут. Собственно, сразу стало понятно, почему, ибо за дернувшейся занавеской показалось оголенное женское плечо и тут же скрылось снова. Траст также обратил внимание, что на левой стороне балки, где висела занавеска, лежит женское платье, а чуть левее от входа в эту "примерочную" стоят туфли на высоком каблуке. Видимо, посетительница что-то примеряет. А может портной снимает мерки для пошива одежды на заказ.
Портной действительно вышел через пару минут и еще раз поприветствовал Траста. Сразу же сообщил, что с его сапогами закончил и даже быстрее, чем предполагал изначально. Попросив подождать еще минуту, скрылся за неприметной дверцей подсобного помещения, а затем вышел оттуда с коробкой в руках и, открыв ее, поставил перед Трастом сапоги.
http://s3.uploads.ru/Ci4Ka.jpg
Мастер-портной: Вот, пожалуйста, примерьте, - предложил он Крипталу. - Пройдитесь по помещению, прислушайтесь, не жмет ли где. А я сейчас вернусь, - пообещал он и, улыбнувшись, подскочил к вешалкам неподалеку, снял с них пару платьев, а затем споро посеменил с ними за ту самую занавеску, где все еще находилась неизвестная архонка.

0

112

- Эм, да, конечно. Не торопитесь, - после секундной неловкой паузы, кивнул Траст на просьбу выглянувшего из-за занавески портного. А замялся децем, уловив силуэт вдруг показавшегося на мгновение оголенного плеча из-за всё той же занавески... Хотя почему вдруг? Криптал же всё-таки в мастерской портного, и тут такое вполне нормально. Но, несмотря на это, ему всё же стало немного неловко от того, что от этого самого женского плечика отделяет лишь плотная ткань... А о том, что оно женское, говорили платье, висевшее на балке, и женские туфли на высоком каблуке, стоящие рядом. "И как они вообще могут нормально ходить в таких туфлях?" - в очередной раз удивился про себя Траст стойкости женщин и присел на тот же стул, сидя на котором несколько часов назад примерял не подошедшие по размеру сапоги.
Но ждать децему долго не пришлось, и вскоре любезно уделивший ему время мастер вынес коробку с теми самыми коричневыми сапогами, которые не подошли лишь на размер.
- Отлично, не зря мне Вас порекомендовали, - обрадовался Криптал, поднявшись на ноги и взяв обувь из рук мужчины, - хорошо, - послушно кивнул он на рекомендации портного, а затем с улыбкой проводил того взглядом. "Чего это он такой довольный и прыткий? Не уж-то там какая-то очаровательная чистокровная особа?" - с интересом предположил Траст, наблюдая за поведением уже довольно пожилого архона, а затем вновь сел на стул, снял армейские сапоги и приступил к примерке подправленных зимних, между делом размышляя о том, что Септинакс - не самое очевидное место для примерки и покупки платья... Впрочем, как и зимних сапог.
"Хм, вроде как раз..." - решил децем, спустя полминуты натянув обувку. Она, к слову, действительно, как и показалось ещё при первой их примерке, оказалась очень удобной. Да и к тому же имела вполне себе презентабельный вид: высокие, с низким каблуком - это, конечно, не особо важно, но всё же было неплохим бонусом. Криптал снова поднялся на ноги и сделал несколько шагов к выходу, "прислушиваясь" к своим ощущениям, а затем зашагал в обратную сторону. Кажется, теперь сапоги подходили идеально. Траст остановился и сделал пару "контрольных" прыжков вверх, проверяя обувь на прочность - не на курорт отправляются всё-таки, кто бы там что не говорил.

0

113

Портной и правда оказался мастером своего дела. Как только Траст обулся в новенькие сапоги, тут же ощутил чувство комфорта. Сапоги сидели как влитые, а такое крайне редко бывает с новой обувью. Обычно меряешь, вроде подходит, покупаешь, а затем еще некоторое время приходится так сказать разнашивать новую обувь. Тут же ситуация была иной - такое ощущение, что в этих сапогах Криптал уже не первый месяц ходит. Прошелся несколько раз по помещению и только убедился в первом впечатлении. Под конец и вовсе решил совершить пару прыжков, чтобы убедиться в истинной практичности покупки. Конечно же, ничего ужасного не случилось - каблуки не сломались, подошва не отлетела, а чувство комфорта никуда не пропало. Даже не верится, что за эти сапоги мастер просил сравнительно небольшую плату. И правду говорят, что дорогие вещи - не всегда самые лучшие.
Правда, после прыжков послышался несколько недовольный женский голос. Траст не разобрал слов, зато очень хорошо различил интонацию. А также то, как голос был поставлен. Похоже, что на платье и каблуки обольщаться все-таки не стоило. Септинакс - город военных, и девушка там едва ли неженка из Нэривии. А по короткому обрывку фразы Траст и вовсе мог сделать вывод, что мадам за ширмой - кто-то из командующего состава. Примерно так же зачастую разговаривала Селлиора. Но, разумеется, там была не она. Уж ее-то голос Траст опознал бы сразу.
http://sg.uploads.ru/OPoCK.jpg
Мастер-портной: Ну, как обувь? Все в порядке, нигде не жмет? - вновь вышел из-за ширмы портной. В этот момент снова мелькнул образ посетительницы. На этот раз, правда, только локоть. Убедившись, что Траст обувью остался доволен, мужчина поспешил за свою стойку, чтобы оформить покупку. Цена оставалась все той же - тут без изменений, как и договаривались. Единственное, портной вдруг схватил перо и обмакнул его в чернильницу, а затем спросил: - как я могу Вас записать? - и после секундной паузы добавил: - веду статистику по сделанным на заказ вещам. Ваши сапоги хоть и были готовыми, но я их все-таки передал, - улыбнулся он, ожидая ответа.

0

114

"Оу, непростая посетительница, однако. Стоило догадаться", - усмехнувшись, подумал Траст после своих чересчур громких прыжков, реагируя на отзвуки хорошо поставленного командирского голоса из-за занавески. Тот принадлежал явно кому-то выше Криптала по званию, и архон как-то машинально стал вести себя чуть тише, возвращая всё своё внимание обуви, которая, к слову, не разочаровывала. И, окончательно убедившись, что новые сапоги сидят как влитые, децем вновь сел на стул и начал переобуваться обратно в армейские - всё-таки на Сайн-Алдоре как и всегда жаркая погода и лишний раз потеть совсем не хотелось.
- Нет, не жмут, всё отлично. Замечательная работа, - натягивая старый сапог, обитый сталью, искренне оценил Траст труды портного, когда тот снова появился из-за ширмы. Хоть солдат и старался больше туда не смотреть, на этот раз на мгновение показался локоть незнакомки. - Уверен, что сапоги прослужат мне многие годы... Если, конечно, по воле Люммина и я их переживу, - шутливо добавил Криптал, а затем сложил зимнюю обувь обратно в коробку и поднялся на ноги. - Цена прежняя? - на всякий случай уточнил он, подойдя к мастеру, а затем вынул из поясной сумки нужное количество монет и положил на стойку.
- Да, конечно. Моё имя Траст Криптал - без особых проблем ответил архон на вопрос портного, лишь слегка пожав плечами, мол, надо так надо, но потом вспомнил, что за занавеской возможно находится кто-то старше по званию, и решил добавить, - децем, Четвёртый Ударный легион. Этого было вполне достаточно, к тому же децента Траста пока что даже не приписана к какой-то отдельной центурии легиона и считается особым отрядом.
- Большое спасибо за работу, Вы меня сильно выручили, - поблагодарил Криптал мужчину, не спрашивая в ответ его имени. Затем же, если у портного более не будет вопросов, децем попрощается и с коробкой под мышкой направится к выходу, чтобы выдвинуться в казармы за остальными вещами и снаряжением.

0

115

http://s7.uploads.ru/f4vBK.jpg
Мастер-портной: Рад, что Вам понравилось, - улыбнулся мужчина. - Да, цена все та же, - подтвердил он, забирая деньги, а затем быстро сделал запись, как только Траст представился. Свое имя мужчина так и не назвал. Да и зачем оно было нужно, клиент ведь не интересовался. Хотя... уже открыл было рот, чтобы что-то сказать - может, все-таки имя, а может просто попрощаться, но его вдруг совершенно неожиданно перебили!
- Криптал?! - из-за ширмы показалось весьма привлекательное женское личико с большими голубыми глазами. Женщина недоверчиво тряхнула копной белокурых волос, а затем пристально так осмотрела Траста с ног до головы. Пару секунд о чем-то размышляла, а затем решительно вынырнула из-за занавески вот прям в чем была - в коротком исподнем платьице телесного цвета без рукавов длиной выше колен, которое не сказать что много закрывало. Лицо портного в этот момент непроизвольно вытянулось, а вот самой архонке, похоже, было без разницы. Она как ни в чем не бывало подскочила к своим туфлям, схватила их, а затем снова преспокойненько удалилась за ширму. Правда, прежде чем скрыться за ней окончательно, еще раз оценивающе осмотрела Траста с ног до головы, подмигнула и попросила: - подождешь пять минут? Я быстро, - и, не дожидаясь ответа, спряталась за занавеской. Еще через пару мгновений с балки было стянуто платье.
http://s7.uploads.ru/f4vBK.jpg
Мастер-Портной: Оу, вы знакомы, - улыбнулся тем временем портной, вероятно, по-своему истолковав взгляды женщины на Криптала. У него было такое недвусмысленное выражение лица, будто Траст и эта женщина - старые любовники. - Вот, пожалуйста, распишитесь в получении покупки. Вот тут, - перевернул мужчина свой журнал и указал на нужную строчку, затем протянул Крипталу перо.
Однако, прежде чем подписать, Траст непроизвольно глянул запись на строчку выше. Время - как раз перед его приходом. Покупатель (вернее, покупательница) - Альвина Лепорачче. Похоже, именно она сейчас шуршала завязками платья за ширмой. Нет, саму женщину Траст и правда видел впервые. А вот имя слышать доводилось - она один из центурионов его Легиона. А еще почему-то было смутное ощущение, что это имя ему попадалось совсем недавно в каких-то записях или документах. Вот только никак не удавалось вспомнить, где именно. Интересно, откуда она знает Траста? И что ей от него надо?

0

116

- Эмм, да. Криптал, - немного неуверенно ответил Траст, когда из-за ширмы вдруг показалось личико той самой незнакомки с хорошо поставленным голосом. Красивое, кстати сказать, личико. Архон сначала было подумал, что ему просто хочет сделать замечание старший по званию, мол, тише себя надо вести - не на плацу, но... Женщина лишь молча и пристально осмотрела децема с ног до головы, от чего тот немного смутился, но виду не подал и взгляд не отвел.
А дальше у Криптала на пару секунд и вовсе чуть приоткрылся рот... И было от чего! Не долго думая, архонка как ни в чем не бывало вынырнула из-за занавески, оказавшись перед мужчинами лишь в очень коротком платьице, и подобрала те самые туфли на высоких каблуках. Теперь Траст не смог бы отвести взгляд, даже если бы захотел, ведь платьице это совсем не скрывало всю красоту женского тела, а напротив, лишь подчёркивало...
- Подожду, - уже увереннее ответил децем, когда занавеска вновь скрыла за собой незнакомку, хотя он подозревал, что ответ уже и не требовался. На вопрос портного Криптал никак не отреагировал, так как и сам, преисполненный любопытства, пока ничего не понимал, и, лишь кратко пожав плечами в ответ на ухмылку архона, взял из его рук перо, дабы расписаться в получении покупки. "Альвина Лепорачче..." - невольно прочёл он запись строчкой выше. По времени выходило, что это и есть та самая архонка за занавеской. "Значит, центурион из моего легиона... А меня откуда знает? Вроде бы ранее не встречались," - увидев знакомые имя и фамилию, быстро размышлял Траст, ставя в журнале подпись.
- Ещё раз большое спасибо за сапоги, буду теперь Вашу мастерскую рекомендовать знакомым, - Криптал ещё раз поблагодарил портного за зимнюю обувку, - хотя о Вас тут наверняка и так все знают, - чуть улыбнувшись, добавил он, а затем сел на всё тот же стул в ожидании таинственной Альвины. Из головы Траста не выходила ещё одна деталь - совсем недавно это имя ему попадалось в каких-то записях или документах, но тогда архон не придал этому особого значения... И по всему выходило, что архонка либо бывший командир Виария Алмоса, личное дело которого Криптал сегодня просматривал, и она просто узнала о новом отряде своего бывшего подчиненного, либо же именно к центурии Альвины Лепорачче будет прикреплена развед-фаланга Траста, о чём её уже оповестила Селлиора.

0

117

http://sh.uploads.ru/qDycE.jpg
Мастер-портной: Спасибо на добром слове, - улыбнулся мужчина. - Конечно, не все знают. Вы же, например, не знали, - подмигнул он, а затем вернулся к оформлению каких-то документов.
Траст же некоторое время был предоставлен сам себе, пока ожидал Альвину. Та, стоит заметить, и правда управилась за пять минут, и вскоре вышла из-за ширмы в том самом платье, что было переброшено через балку. Красивое, в сине-зеленых тонах, с пышной длинной юбкой и корсетным верхом. Из-за туфель на высоких каблуках женщина стала заметно выше, чем тогда, когда Траст увидел ее выбегающую в исподнем. Занятно. Вот так вот встретишь такую где-то на улицу, вот никогда не скажешь, что она центурион - больше похожа на какую-нибудь аристократку из Нэривии. Еще и эти тяжелые серьги с красиво переливающимися камнями. Казалось, они притягивают внимание не меньше, чем их хозяйка.
http://s8.uploads.ru/fXlrC.jpg
Альвина Лепорачче: Благодарю, господин Винриас, ваши образцы, как всегда, прекрасны, - обратилась она в первую очередь к портному. Ага, так вот как его зовут. Или это фамилия?.. - Я возьму первый и третий, сделайте по ним платья под меня. Если еще и найдете туфли в комплект, буду весьма признательна, - улыбнулась женщина. - Готовые можно будет забрать в конце недели, да?
Портной быстренько записал все пожелания клиентки, а затем заверил, что о сроках она тоже осведомлена верно. Еще раз поблагодарил за заказ, а затем, быстро разобравшись со всеми формальностями, распрощался с покупательницей, да и с Трастом заодно, вместе с которым женщина покинула лавку портного.
http://s8.uploads.ru/fXlrC.jpg
Альвина Лепорачче: Пройдемся? - предложила женщина, указав вперед по улице. - Удивлен, наверное? Мы ведь не встречались раньше, - произнесла она и представилась: - Альвина Лепорачче, центурион Четвёртого Ударного легиона, - это Траст и так уже понял, но не говорить же ей о том, что уже подсмотрел ее имя в записях портного. - Знаешь, Сел еще не решила, к какой центурии прикреплять твой отряд, но я один из кандидатов, отсюда и запомнила твое имя, - сообщила Альвина. Надо же как фамильярно - "Сел". Может, они с Селлиорой какие-нибудь старые боевые подруги? Кто ее знает, Альвину эту, может ей уже несколько сотен лет. - Честно говоря, не только твое имя привлекло меня. Я, знаешь ли, очень жадная до ценных кадров, - без зазрения совести призналась архонка. - А помимо тебя, там еще четыре архона с духовными техниками и первоклассный целитель. Я уж молчу про Нурэлию. Вас что, собрали для уничтожения какой-нибудь маленькой темной страны? - пошутила Альвина. - И, да... как там Виарий?.. - почему-то последний вопрос прозвучал как-то неуверенно что ли. Что ж, предположения Траста очень даже оправдались. Причем оба. Похоже, что Альвина не просто возможный будущий командир. Скорее всего, когда-то она командовала и Виарием. Уж не она ли делала те приписки относительно проблем разведчика с женщинами? А может, она и есть та самая проблема?..

0

118

Траст кивнул на предложение центуриона пройтись. Он шёл рядом, с противоположной стороны от собеседницы держа под мышкой коробку с купленной обувью.
- Приятно познакомиться, Альвина. Твоё имя мне, разумеется, также хорошо знакомо, хоть я и числился в другой центурии. Они были в неформальной обстановке, к тому же архонка сразу перешла на "ты", так что и децем решил не "выкать". - Платье, кстати, красивое, тебе очень идёт, - не мог не отметить архон, а затем чуть улыбнулся, - если честно, немного необычная картина для Септинакса. Хотя... Может это только мне так кажется, - добавил он.
- Так значит, вы с легатом подруги? И почему она ещё не решила? Не думаю, что есть особоя разница, к какой центурии будет прикреплён мой отряд, - поинтересовался Криптал, пожав плечами. А когда Альвина рассказывала о причинах такой заинтересованности, децем понял, что его предположения оказались верны. - Уничтожать страны, конечно, не хотелось бы... Но, да, в моей деценте, и правда, собрались мастеровитые ребята, - улыбнулся Траст, посмотрев на собеседницу. Он не стал вдаваться в подробности миссии, раз уж и Селлиора не сочла нужным ей об этом сообщить. - И, как я понимаю, высока вероятность того, что вскоре перейдём под твоё непосредственное командование, так что все будут довольны. А что касается Виария... - сделал секундную паузу архон, - он парень не простой, замкнут в себе... Значит, это ты его бывший командир? Я читал приписку в личном деле о неких "проблемах в общении с девушками", - не веляя, решил спросить Криптал, - можешь рассказать поподробнее? Если, конечно, это не что-то личное... - понимающе уточнил он.

0

119

http://s9.uploads.ru/oZKbs.jpg
Альвина Лепорачче: Правда так считаешь, или дежурный комплимент дамского угодника? - подмигнула Альвина, но тем не менее благосклонно улыбнулась: - спасибо, приятно слышать. Ну да, ты прав, архонки Септинакса обычно не гуляют в такой одежде, но... мы ведь все же женщины и хотим быть красивыми, - пожала плечами. - Тем более сегодня у меня выходной, могу себе позволить, - поделилась центурион и ненадолго замолчала, выслушивая предположения Траста с легкой хитринкой во взгляде. - Подруги вне службы, - уточнила Альвина. Ну, оно и понятно, субординация есть субординация. - Есть ряд причин, почему она еще не решила, куда вас прикрепить. Одна из них - центурионы. Знаешь ли, многие хотят заполучить вас. Но основная причина другая. Ей нужно больше информации. Как она сказала, вы отправляетесь на обособленную миссию, по которой ты будешь отчитываться ей лично. Вот уже на основе вашей работы она и определится. Так во всяком случае она сказала всем центурионам, изъявившим желание взять ваш отряд под свою опеку, - сказала Лепорачче. - Однако, я слишком хорошо знаю Селлиору, так что основываться она будет далеко не на этих отчетах, - подмигнула женщина, но в подробности вдаваться не стала. Видимо, это уже Криптала не касается. - Что до Виария - это и есть одна из главных причин, почему высока вероятность, что вы не попадете ко мне, - произнесла она уже с сожалением. Выдержала небольшую паузу, словно раздумывая, говорить ли Трасту, но потом все же решилась: - Когда он попал ко мне в подчинение, он уже был таким. Сторонился девушек. Я поначалу списала это на скромность, да и какое мне дело до его личной жизни? Но потом... понравился он мне, в общем, - кинула быстрый взгляд на Криптала, мол, знаю, субординация, но что ж поделаешь. - Я ему тоже, но он так и не решился сделать первый шаг, пришлось самой. И вроде бы даже получилось. Во всяком случае в нерабочее время мы стали чаще бывать вместе. Тогда он и рассказал мне про одну архонку, с которой у него не сложилось. Он ее любил, верил ей, а она, как выяснилось, с другим архоном развлекалась, пока Виарий был на службе. И не с одним... а когда он узнал, она его же еще виноватым и сделала, а потом бросила. Вот с тех пор он и сторонился девушек. Ну, пока ко мне в центурию не перевелся. Однако, проблема снова всплыла, когда наши отношения подошли к новой стадии. Той ночью мы должны были, ну... ты понял. А у него не вышло. Он отреагировал на это слишком сильно, хоть я и пыталась как-то все сгладить. Ушел той ночью к себе в казармы, а утром подал рапорт об отставке. Через секретаря. Я его больше с той ночи не видела. Пыталась с ним как-то встретиться и поговорить, но он меня избегает. Полагаю, он во всем винит себя, и если узнает, что вас прикрепят ко мне, наверняка снова рапорт подаст. Вот такая вот история, - вздохнула Альвина.

0

120

- Понятно. Значит, Селлиора пока не видит смысла в посреднике в виде центуриона между ней и мной. Что ж, в этом есть логика, - кивнул Траст, - по крайней мере, экономия времени. Да и миссия всё-таки секретная, так что чем меньше архонов о ней знают, тем лучше, - решил он, а потом вдруг вспомнил, про себя усмехнувшись, что всё же один центурион легиона более-менее в курсе подробностей миссии в Дестинии - Берамил Элливан, которого вчера утром Криптал по старой дружбе ввёл в курс дела. Затем, когда Альвина перешла к теме Виария, архон внимательно её слушал, не перебивая.
- Спасибо, что поделилась, - искреннее сказал децем. Он видел сомнения в её взгляде, а потому оценил этот поступок. - Не вижу ничего предосудительного в отношениях с подчинёнными, но обещаю, что от меня об этом никто не узнает, - посмотрев в глаза женщины, заверил её Траст, а потом даже чуть улыбнулся, - а вообще, не думал я, что, будучи командиром, мне придётся интересоваться личной жизнью бойцов... В таких подробностях. Но чего не сделаешь ради благоприятного микроклимата в подразделении? - задал он скорее риторический вопрос, а затем продолжил уже серьезно, - а давно это было? Ну, его рапорт об отставке. И хотела бы ты по окончании нашей миссии встретиться и поговорить с ним? Я мог бы сделать что-то для этого, как-то подготовить Виария, - поинтересовался Криптал. - А что касается самой проблемы... То я пока, если честно, не представляю, что мне делать. Думаю, тут дело именно в его голове, ему нужно раскрепоститься и попытаться забыть прошлое... - рассуждал вслух децем, а затем спросил, - а что бы на моём месте сделала ты? Наверняка в твоей карьере бывало и не такое... Или же и вовсе не трогать Алмоса и не предпринимать ничего?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно