FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Септинакс

Сообщений 241 страница 269 из 269

1

http://s7.uploads.ru/AQIoz.jpg

Септинакс, хоть и считается отдельным городом, но все же является частью Ладиндрила. Он расположен на южном побережье острова и представляет собой нагромождение военных школ и казарм. Разумеется, здесь есть и вневоенные постройки и заведения, вроде тех же кузниц и мастерских или, допустим, пунктов приема пищи, традиционно обозначенных вывесками с особым знаком - квадратом с кругом внутри. Эти места, кстати, несколько отличаются от привычных таверн тех же людей. Хотя бы тем, что они предназначены исключительно для питания, и никаких номеров для ночлега в них нет. В Септинаксе вообще нет постоялых дворов, как таковых, так как этот район Ладиндрила является закрытой зоной не то, что для приезжих, а даже для многих архонов. Сам по себе район ориентирован на вооружение армии архонов, в том числе изготовление благословлённого оружия. В Септинаксе находится значительная часть военных верфей и доков для военных судов. Все улицы, ведущие в Септинакс, тщательно охраняются, и перекрыты магическими преградами, а с воздуха охраняются патрулями на пегасах. Без специального медальона (пропуска) попасть в этот район невозможно.
На севере района архоны занимаются вырубкой деревьев, но этого явно не хватает на весь остров, и необходимую древесину при надобности поставляют из Ладиндрила, закупающего всё нужное архонам. Другим важным направлением, процветающим именно в Септинаксе является разведение пегасов. Именно здесь находятся самые обширные пастбища для этих животных и многочисленные конюшни, а тренирующиеся в этом районе воины оттачивают свои навыки верховой езды.
Септинакс является домом для всех воинов многочисленной армии Эдена, где ее бойцы обитают в мирное время. Учения здесь проводятся регулярно – Эден постоянно совершенствует свою стратегию. Стандартный распорядок дня не отличается особым разнообразием. Ранним утром все воины отправляются в септинакские храмы, где возносят молитву Люммину и просят у него защиту и поддержку. После молитвы, занимающей около часа, бойцы отправляются на завтрак, а затем наслаждаются часами тренировок (здесь подразумеваются как непосредственно военные тренировки по обращению с различными видами оружия, так и развитие прочих необходимых навыков вроде верховой езды), прерываясь только на два приёма пищи и вечернюю молитву.

Внутренние локации:

1. Многочисленные храмы Люммина. Как и во всем Эдене, в Септинаксе расположено множество храмов Люммина. Отличаются они от остальных храмов Эдена разве что стилем оформления. В нем преобладают витражи и фрески, изображающие битвы Света с Тьмой и, разумеется, победу над последней, что призвано напоминать воинам о первоочередном предназначении армии Эдена.
2. Военные академии Септинакса. В этом районе находятся весьма посредственные учебные заведения, но тем не менее предлагающие образование по всем профилям. Обычно сюда поступают те, чьими обычными оценками в школьное время были 3 с редкими вкраплениями 2. Основная направленность этих институтов - военное дело, разумеется. Ну, и теология, куда ж без нее.
3. Главный штаб. Расположен в центральной части Септинакса и состоит из целого комплекса зданий. Основное подразделение "военной" верхушки Эдена, где обсуждаются стратегические и тактические задачи.
4. Верфи и доки. Южное побережье Септинакса обустроено многочисленными верфями и доками, где базируется значительная часть военно-морского флота Эдена, считающегося сильнейшим во всем Мистериуме.
5. Функциональные строения.
5.1. Тренировочные полигоны. Присутствуют в Септинаксе в великом множестве. Четко структурированы и подразделены на группы, каждая из которых предназначена для тренировки своего направления военного искусства. Будь то стрельбище, воинская арена или площадка тренировки боевых магов.
5.2. Казармы. Основные места обитания военных. Собственные дома на территории Септинакса имеют только архоны выше среднего ранга.
5.3. Пастбища и конюшни пегасов. Расположены в северной части района. Именно здесь проводятся тренировки в верховой езде, а также изучаются основы ухода за этими прекрасными созданиями.
6. Вневоенные постройки. Их значительно меньше в этом районе. Ровно столько, сколько необходимо для комфортной жизни проживающих тут архонов. К ним относятся кузницы и мастерские, питейные заведения, лавки с товарами первой необходимости, библиотеки и т.д

0

241

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: Дела~а, - протянул парень, также, как и его подруга смотря вслед Марнгарха, - На корабле отплыть - сам собой напрашивающийся вариант. Но это долго и та~ак надоело! Ух! Ладно мы, пегасов то жалко! - теперь Нурастраст открыто смотрел в глаза Клеориалы, но явно пытался сосредоточиться и мыслями был где то там, - Наведаться в порт, впрочем, не повредит. Разве что отнимет времени из наших запасов. Странные озвученные лимиты. Тебе не кажется, что Даэкор их назвал, чтобы мы просто поторопились и не забывали отчитываться, даже если прошляпим все сроки? - Дериал немного склонил набок голову, смотря на реакцию девушки, - Что же до письма... Можно попробовать. Только где оно, у кого? Мм... Ты владеешь хотя бы базовыми навыками криптографии и расшифровки данных при наличии повреждённых частей текста? Я лично - нет. За тобой таких специфических умений тоже не припоминаю, к сожалению. Ты сильна в своём, я - в своём, хотя подготовка у нас похожая. Хм, - собеседник потёр подбородок и посмотрел куда то в небо. Архонка заметила, что он прошептал что то. Удалось вычленить и разобрать только одно слово по движению губ: "...Люммин!", - Мы могли бы обратиться к телепортаторам, но не знаю, кто из них бывал в пределах Каталии. В конце концов можно попытаться перелететь водные просторы на пегасах, хотя мыслю я, что они устанут раньше нас и бухнутся в воду с высоты, где и разобьются вместе со всадниками. В принципе, если попросить магов накинуть усиливающие чары на летунов и нас, перелетать с корабля на корабль, молиться, чтобы шторма не случилось..., - прикинул светлый друг, - Да не, что то не то я несу, шансы выжить - только если наше божество лично нам поможет в дороге над водой. Было бы замечательно! Эх..., - мотнул головой молодой мужчина и невесело усмехнулся, - А ты что предложишь, есть какие то мысли или пока что отсутствуют? - сын префекта огляделся вокруг, словно искал подсказки, - Пха! Как насчёт пристать к магам, чтобы нас превратили в жаб или рыб, а мы дальше сами по морям и океанам аж до места назначения? В болотах удобно было бы, - пошутил он, - Вариант же!

0

242

- Идея, конечно, замечательная, но боюсь по пути нас кто - нибудь съест - улыбнулась Клео в ответ на шутку. - Но давай лучше сосредоточимся на деле, а то мне это задание прям покоя не даёт. Сказанное было чистой правдой, лансеария даже позабыла о том, что десять минут назад хотела навестить родственников. Теперь всё, чего она желала - выполнить поставленную задачу. Как и всегда, миссия казалась ей вызовом, выполнить который было делом чести и достоинства.
- Маги - порталисты, говоришь - смотря куда - то вдаль, произнесла архонка. - Знаешь, а это ведь мысль - девушка снова посмотрела на напарника заинтересованным взглядом. - Быстро, безопасно - как  раз то, что нам надо! Уверена, узнав о нашем задании, любой маг поможет без промедления. Осталось лишь его найти. Так как другие варианты - Клео скривила лицо в гримасе, явно показывающей, что они не столь хороши и надёжны. - Тем более ты прав, расшифровать письмо у нас вряд ли получится, так что пытаться его достать нет смысла. Архонка потёрла пальцем переносицу, что означало процесс размышления, и затем снова заговорила.
- Не знаю, для чего Даэкор дал нам эти лимиты, но через три дня мы должны предоставить отчёт - и чем полнее, тем лучше. Так что добраться до Каталии нужно уже к завтрашнему дню. Правда, нас могут переместить далеко от места назначения, и до болот придётся добираться самим. Но с этим потом разберёмся - архонка махнула рукой, как бы прогоняя мысль прочь. - Сейчас главное найти мага. И ещё неплохо было бы узнать о том отряде, что первый заметил странное явление. Или, думаешь, этим тоже стоит озаботиться уже по прибытии? - обратилась наездница к другу.- Предлагаю не лететь в Рассветную Башню, а отыскать мага прям тут, в Септинаксе. Начнём с тренировочных полигонов, где обитают боевые маги. Может они подскажут, где в Септинаксе есть маг пустоты. Молюсь Люммину, чтобы он был.
Клео поправила пряжку на доспехе, вдохнула носом воздух и задорно посмотрела на напарника. - Пойдём, Дери. Чувствую, это будет замечательное приключение!

Отредактировано Клеориала (2023-03-10 00:58:39)

0

243

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: Без сомнения! - кивнул друг, - По-моему, найти архонский отряд на той самой Каталии - не такая уж проблема. Наши от хвостатых довольно сильно отличаются, а местные вполне могут указать, где они. Кто то что то да слышал либо видел. Отрядом я бы предпочёл заняться именно на месте. Сейчас у нас главная задача - попасть на место назначения, - сказал спутник, - Идём. Маги сто пудов знают, где найти нужных магов! - согласился с планом Клеориалы Дериал и пошёл рядом с ней. Парочка была солидарна друг с другом, что медлить не стоит, но и слишком спешить тоже. Посему был выбран оптимальный быстрый шаг.

Несколько позже. Тренировочные полигоны. Площадка для тренировок боевых магов.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: Пришли, - выдохнул лучший друг, - Откуда начнём и с кого? Какая магия вообще способна перемещать на дальние расстояния? Разум? Как его... этот... "телекинез"? Ну, чем перемещают то. И в какой стихии имеется телепортация? Я в этом не соображаю. А ты? - Нурастраст внимательно присмотрелся к тренирующимся волшебникам. Это были, в основном, носители дара Света, имелось прилично стихийников, судя по характерным проявлениям их магии, других чародеев замечено не было, но это не значит, что они отсутствовали - возможно, кто то из них отдыхал или занимался чем-то ещё. Клеориала вместе с сыном Цэлия в мистике не разбирались совсем, но знали, что им требуется "Портал" или что то похожее. Во время обучения мало кто из адептов делился с представителями воинского пути насчёт того как называется то или иное заклятие и для чего оно нужно. К слову, из нескольких групп тренирующихся рядом с Клео и Дери пара архонов только что закончила спарринг и отправилась перевести дух, да обсудить поединок. Ими оказалась юные парень и девушка с даром Природы и Света, соответственно, если, конечно, лансеария верно поняла. Юнец пользовался луком, но не стеснялся призывать существ, девушка же всё время пыталась навязать ближний бой, стремясь оказаться рядом и резануть мечом. Она в данный момент исцеляла их немногочисленные раны своей магией. Юноша ей помогал. Они вдвоём навевали приятные воспоминания на похожие ситуации в воспоминаниях Клео. Дериал легонько коснулся спутницы, улыбнулся и кивнул в их сторону, спросив ничего ли это не напоминает. С поправкой на выбранный путь, конечно же.

0

244

Парочка друзей, преисполненная энтузиазмом и решительностью, направилась на тренировочные полигоны магов. Здесь Клео появлялась не так часто, ведь она не была в прямом смысле слова боевым магом, хотя часто пользовалась заклинаниями и уже успела убедиться в их высокой эффективности. Более - менее девушка понимала магию Света, на самом простом уровне, но всё же. Остальные стихии оставались для неё загадкой, поэтому на вопросы Дериала она смогла дать лишь самый общий ответ.
- Я тоже не имею ни малейшего понятия. Найдём кого - нибудь, кто занят меньше всего, и спросим. Тот должен направить нас к старшему магу или вроде того. Посмотрим - архонка огляделась и была вынуждена слегка прикрыть глаза из - за большого количества всяких свечений и вспышек. Как и ожидалось, магии Света было больше всего, но наездница знала, что в Эдене есть представители всех незапрещённых стихий, и уж среди военных они точно найдутся.
Вскоре удача им улыбнулась - напарники заприметили пару молодых архонов разного пола, ведущих спарринг в довольно интересном стиле. Лансеария не часто видела призванных существ, и их вид изрядно удивил её - существует же такое! Магичка же по ведению боя напомнила Клео саму себя, поэтому она тут же прониклась к ней симпатией и в глубине души желала, чтобы та одержала вверх. Когда они закончили, воительница решила, что это неплохой шанс спросить насчёт порталиста. Юные волшебники наверняка более дружелюбные и разговорчивые, чем их более взрослые сородичи, и найти общий язык будет легче.
- Ага, совсем как мы. Только магии больше - Клеориала кивнула Дериалу в ответ, соглашаясь. - Пойдём, поговорим с ними. Не теряя ни секунды, девушка направилась в сторону спарринг - партнёров.
- Да хранит Вас Люммин! Это был прекрасный бой! - обратилась она с традиционным архонским приветствием. - Не подскажите ли, где тут можно найти чародея, способного переместить нас на дальнее расстояние? Желательно как можно быстрее. И безопаснее.

Отредактировано Клеориала (2023-03-23 03:12:59)

0

245

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: В точку! Без сомнения! - согласился напарник, - Давай, - он пропустил вперёд подругу, - Да освятит Люммин ваш Путь! - поздоровался с неофитами  молодой, но уже более опытный по сравнению с ними, архон, - Смею заметить, что ваша тренировка навеяла на нас приятные воспоминания минувших лет. Пусть и совсем недавних. Вы молодцы! Старайтесь в том же духе и когда-нибудь достигните своей цели. Какой бы она не была. Помните, что зло не устоит перед нашим общим напором, - улыбнулся Дериал девушке и юноше.

https://s5.uploads.ru/Ju6OT.png https://sg.uploads.ru/e1sR6.png
Парень: Да хранит вас Люммин! - ответил на приветствия адепт облачённый в двуцветную робу, сочетающую коричневый и небесно-голубой цвет. Выглядел парнишка, как обычный архон: Блондин с льняным оттенком волос, большие голубовато-синие глаза, высокий рост и развитое телосложение. Лук он отложил и вооружился посохом, дескать, так удобнее накладывать заклинание. Его подруга также поменяла меч на посох.
Девушка: Да хранит вас Люммин! - будущая воительница в белом одеянии, внешне очень похожая на саму Клеориалу, встретилась взглядом с Дериалом и отчего то засмущалась, - Вы... Вы оба очень красивые! - переглянулась она с партнёром по тренировке, - Благодарю вас за добрые слова! - в уголках глаз появились едва заметные морщинки, - Я... Мы... Не знаем! Он, - короткий тычок кончика посоха в сторону парня, - приведёт Наставника. Приведёшь? Скорей позови Мастера! Ну же! - мечница призвала к действиям лучника, приподнявшего левую бровь, но не ставшего спорить, - Он сейчас! - пообещала девушка. Призыватель куда то убежал, а юная волшебница, пригладив свои русые локоны, встала и спросила Клео куда они так спешат. Во время разговора она то и дело поглядывала на Нурастраста - уж очень он ей понравился, очевидно.

0

246

Клео кивнула, отвечая и на обещание привести наставника, и на немного неловкий комплимент. Девушка подметила для себя, что это удивительно полезный жест, подходящий почти для любой ситуации. В промежуток, когда юная неофитка упрашивала, или скорее заставляла друга привести знающего мага, архонка также обратила внимания и на неё, имея возможность рассмотреть поближе.
Несмотря на общее внешнее сходство, лансеария подумала, что характерами они всё же различаются - волшебница казалась более мягкой, наивной, легкомысленной. Даже то, как она вела себя перед Дериалом (чем сразу вызвала не совсем приятные ассоциации с Камиллой) говорило о большом количестве ветра в голове. Ну разве так можно! - мысленно возмущалась наездница - ты же воин Света, а не человеческая аристократка - кокетка! Клео начинала понимать, почему отец не любит всех этих сентиментальностей и проявлений чувств - со стороны выглядит нелепо и неподобающе. Но она ещё наверное очень молодая, исправится - снисходительно решила воительница, но с гордостью добавила - И всё же я такой не была и не являюсь!
- Мы сейчас выполняем одно важное задание, не требующее промедлений - сдержанно ответила девушка на вопрос, но, понимая, что парня возможно придётся подождать какое - то время, поддержала разговор. - К слову, меня зовут Клеориала, а это Дериал - показала она кивком головы на напарника. - А вас как? Вы боевые маги? В каком легионе служите? Уже были на боевом задании? Воительница также хотела спросить про Каталию и архонское присутствие там, но не стала: во - первых, не желала слишком распространяться о миссии, а во - вторых - вряд ли эти юные маги знают что - то существенное.

Отредактировано Клеориала (2023-04-04 01:36:49)

0

247

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: Приятно познакомиться! - кивнул архон оставшейся волшебнице. Обворожитель женских сердец держался немного отстранённо - раздумывал насчёт приказа, как могла понять Клеориала, которая очень хорошо знала своего товарища. Возможно, он беспокоился об оставленных пегасах на попечение других полуангелов - тоже вполне реальный вариант.

https://sg.uploads.ru/e1sR6.png https://s5.uploads.ru/Ju6OT.png
Девушка: Я - Церера, а мой... моего друга зовут Деметрием, - представилась она, - Знаете, мастеров телепортации сейчас с нами нет, хотя утром кого то из их учеников видела на полигоне. Думаю, что некоторые из чародеев скоро здесь вскоре появятся. Я бы не стала оставлять без присмотра тех, кто в состоянии отправиться в любой момент на край света просто потому что захотелось по велению молодости. Ох, простите, когда я так сказала, то почувствовала себя староватой. Хотя сама всё ещё адепт. Надеюсь не надолго. Главное - не завалить экзамен! Но я так нервничаю... Наставник говорит, что мне не достаёт умения концентрироваться. Но я то знаю! Знаю, что надо было сделать не один талисман на удачу, а несколько! Три! И не раз прочитать молитву, а десять! Верно? Я же права! - без перерыва болтала новая знакомая уверенная в своей правоте. Лансеария наткнулась на мысль, что подобным образом рассуждают серокровные архоны или это ей показалось? Дериал почти никак не отреагировал на поток слов Цереры, хотя отчасти информация была интересной. Или нет - смотря с какой точки зрения слушать. Девушка добавила, что на боевом задании ещё не были, учатся совмещать оружие и магию, а служат они, как оказалось, в том же легионе, что и Клеориала.
Парень: Я здесь! Я привёл его! Наставник, вот те, о ком и Вам говорил. Мы с Церерой можем идти? - блондин пришёл вообще с другой стороны, со спины, откуда не ждали. Он выглядел запыхавшимся. Посоха у него уже не было. За ним шёл знакомый нептулар собственной персоной. Увидев Клео и Дери, маг сразу приступил к делу, хоть и вопросительно приподнял левую бровь.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/930400.jpg
Алемерон Гисартар: Как тесен мир. Привет ещё раз. Дериал, Клеориала, - помахал ладонью мужчина, - Мы сегодня виделись или когда? Разработка уникальных формул заклинаний отнимает так много времени и сил...! Хм... Да хранит Вас Люммин! - нептулар выудил из кармана мантии свиток и показал парочке, - В общем, Деметрий ввёл меня в курс дела. Вы, должно быть, следуете тому загадочному приказу Даэкора и вам срочно требуется переброска... куда? Не на Каталию же в самом деле? Ха! Что? Туда? Серьёзно?! Кхм. Могу отправить вас в... Тэлию. Там рядом дом старосты и рынок, если ничего не поменялось. Однако я был там очень давно и не долго, так что это даже не считается. Учитель взяла юного меня для пополнения припасов, кажется. Скажу вам вот что! Берегите содержимое своих карманов и присматривайте за снаряжением в принципе. Ладно, давайте начинать. После прочтения заклинания придётся подождать тридцать секунд пока открывается портал, но потом медлить нельзя - мана у меня не бесконечная и заклятие её запасы быстро опустошит. Готовы? С вас, кстати, свиток портала, как вернётесь, - Алемерон развернул пергамент и приступил к чтению. Вот прямо так, как есть, без подготовки, вроде как. Вслух. Клео мельком удалось взглянуть на содержимое свитка после начала чтения. Символы на нём начали сиять черно-синим цветом характерным для соответствующей стихии, это было видно невооружённым глазом. Нептулар рядом с собой примерно в течении тридцати секунд открыл портал овальной формы закручивающейся спиралью из непрозрачной энергии вышеупомянутого цвета. Сразу после использования сам свиток обратился в прах, - Да направит вас Люммин! - попрощался Гисартар, стоявший с вытянутой рукой в сторону открывшегося портала. Его подопечные повторили за Наставником прощание. Клео уже переходя через овальное двуметровое нечто успела услышать, как их телепортатор без особой злости и усердия, чтобы не сбиться с чар или из-за особенностей характера, скорее всего, ругает Деметрия за то, что тот умудрился где то потерять посох, пока искал его самого.

Клеориала перемещена: Поселение Тэлия.

+

Пожалуйста, не забудьте проставить переход отсюда в Тэлии.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-04-23 13:57:25)

0

248

Траст
17089 год - Эра Раскаяния
14 сентября, среда. Утро
.

Окрестности Дестинии. Полулунный Риф >>> Скачок времени >>>

Траст уверенно шел по одному из корпусов Септинакса, направляясь прямиком в кабинет Селлиоры. Сегодня для него был знаменательный день - впервые ему поручалась миссия, имеющая особую важность для любого архона. Да, он и раньше участвовал в крайне важных кампаниях - взять хотя бы спасение Габриэль от культистов или последнее противостояние в Дестинии и Каньоне Теней. Но сейчас ему предстояло кое-что совсем иное. Криптал еще не знал подробностей, как раз за ними и направлялся, но к этому моменту ему уже было известно, с чем предстоит столкнуться - нечто демоническое! И как он к этому пришел?..
Все началось с той удивительной "рыбалки", на которую Траст отправился вместе с Бэйлишем и парочкой сослуживцев. В тот день центурион узнал много нового и необычного, но самой таинственной находкой стала древняя карта, местность которой была вообще не знакома ни Трасту, ни многим другим картоведам. Разумеется, Криптал отправил свою находку в Септинакс, справедливо полагая, что уж Селлиора с этим разберется. А сам он тем временем планировал небольшое путешествие в другом направлении и даже отправил легату запрос на его одобрение. Попутно уже даже начал подготовку к предстоящему плаванию, пока задерживался ответ от командования. И каково же было удивление архона, когда ответ все-таки пришел! Селлиора приказывала ему немедленно возвращаться в Эден. Никакого плавания! Задача центуриона меняется кардинально и бесповоротно, приказ не обсуждается. Заинтригованный Траст вернулся при первой же возможности и тут же был огорошен: он должен любой ценой завершить дело, которой начал Дарэнил Борнэ. Это связано с демонами - высший приоритет. И на данный момент со всего своего легиона Селлиора не видит ни одной другой кандидатуры, кроме Траста, кому она может поручить конкретно эту миссию. И дело не только в том, что именно он добыл пресловутую карту, но и в боевых навыках Криптала, а также в его умении работать в режиме многозадачности малыми группами, которыми действует сейчас почти весь ее легион - слишком многое в это непростое время требуется охватить архонам из-за недавнего коллапса в Каньоне Теней.
Траст до сих пор не мог до конца понять, что же на самом деле произошло в этом треклятом месте. Он хорошо помнил ту "мясорубку", в которой сошлись чуть ли не все со всеми - еще бы, ведь центурион принимал в этом активное участие и был в составе основной ударной группы. Бои шли и на земле, и в воздухе, но основной задачей было пробиться вглубь каньона. И вот тут-то поджидала самая главная и коварная проблема, когда даже самые стойкие духом были вынуждены поворачивать назад из-за неизвестного колдовства, что накрывало колоссальную область. Траст был одним из тех, кто дошел почти до самого конца и лично видел сильнейших представителей с обеих сторон конфликта. Тех, кто сумел проникнуть еще глубже - в самое сердце Каньона Теней. Но вот что там творилось на дне, он мог судить лишь по обрывочным рассказам своего легата, которые не сильно-то прояснили ситуацию. Селлиора стремилась прорваться через защитников Саманты к некой магической зоне, где Императрица снимала печати, сдерживающие силу Хаотичного Бога. Впрочем, не она одна. Вот только никому из участников той битвы этого сделать так и не удалось. И дело тут даже не в защитниках Саманты, просто в какой-то момент произошло то, что оставалось до сих пор за гранью понимания легата. Императрица попросту в какой-то момент исчезла вместе со всеми зеркалами и артефактами, а после этого произошел тот странный коллапс, на счет которого до сих пор все строят лишь смутные догадки. Безумный вихрь стихийных сил вынудил всех сражающихся прекратить противостояние и спасаться. Траст плохо помнил, в какой момент смог различить команду несущегося на бешеной скорости к поверхности своего легата, но во многом благодаря этой команде сам он остался жив - она ворвалась в затуманенный разум словно пощечина, заставляя рефлекторно активировать все имеющиеся у Криптала резервы, дабы не отстать от своего командира. Они вырвались из Каньона теней в самый последний момент, с ужасом наблюдая, как огромная трещина каньона в мгновение схлопывается, без разбора унося с собой жизни всех, кому не посчастливилось выбраться оттуда. А тот аномальный магический вихрь, возникший глубоко на дне, теперь вырвался на поверхность, словно отрезая кого бы то ни было от этой местности. Чуть позже аномальную зону архоны полностью оцепили и взяли под контроль, и теперь вообще никого туда не подпускают - охрана объекта перешла в юрисдикцию другого легиона, более приспособленного для длительной обороны, чем легион Селлиоры. Перед ней же и еще парой других легионов поставили иную задачу. Дело в том, что после всех этих событий тут и там стали фиксироваться многочисленные природные катаклизмы, многие из которых имели отнюдь не естественное происхождение. А так как защита мира после снятия большинства печатей в Каньоне Теней по мнению архонской верхушки значительно ослабла, светоносный народ утроил бдительность и стремится принимать меры везде, где есть хоть малейшее подозрение на новую темную активность или того хуже - демоническую. И в силу того, что боевой резерв Эдена не безграничен, действовать приходится небольшим группами - до пары-тройки децент. Собственно, за то время, что Траст находится в Эдене, уже и с его центурии были задействованы бойцы. Одну деценту он отправил на запланированное ранее плавание, еще две пришлось перебросить к западным берегам Каталии, где тоже что-то нашли. Разумеется, каждой из этих децент пришлось выделить толкового командира, помимо базового децема. А вот самого Траста Селлиора никуда не отпускала, ибо для него имелась иная задача.
Как бы странно оно не звучало, но Криптал оказался чуть ли не насильно отправлен в отпуск. Легат настаивала на необходимости отдыха, хоть и весьма своеобразного - эдакое "домашнее задание" у него все же имелось. В частности, центуриону было поручено в сжатые сроки подтянуть свои знания, необходимые для выполнения предстоящей миссии. Тут тебе и специфические познания в истории, и углубленные сведения по теологии, и изучение закрытой информации по демонологии, а попутно, разумеется, боевые тренировки и развитие духовных практик. Не обошлось и без помощи Габриэль с Эндимионом. Занятно, но на взаимодействии с ними настаивал даже сам архиепископ - видимо, с той старой картой воистину что-то слишком уж мутное, раз Траста так готовят. И вот время пришло - уже после полудня Траст должен будет отбыть на свою миссию. Пока еще он не знал точное время и как именно будет организован этот поход, но все имеющиеся на данный момент в его центурии бойцы тоже были готовы к отправке. Правда, пока еще неизвестно, кого следует брать с собой. Окончательный состав группы можно будет определить только после обстоятельной беседы с Селлиорой, на которую Траст сейчас и направлялся.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/821049.jpg
Анфантрина Геарон: О, это я удачно этим путем пошла, - послышался голос тещи, вынырнувшей из-за поворота, словно черт из табакерки. - К Селлиоре идешь? Я тоже как раз от нее, - сообщила женщина. - По поводу Нурэлии говорили, ну, ты знаешь, о чем речь, - уточнила она цель своего визита к легату. О да, Траст знал. За последние пару недель Нури ему всю плешь проела за это мутное задание. Да и не только ему - всем досталось, в том числе и Селлиоре. Сначала супруга наотрез отказывалась отпускать туда Траста, затем пыталась убедить всех, что обязана отправиться с ним, если послать кого-то другого невозможно, потом требовала отрядить для мужа самых толковых специалистов в борьбе с демонами, даже до архиепископа каким-то образом дошла и одному Люммину известно как выбила из него обещание, что тот самолично выделит хотя бы одного элитного мага-воздаятеля из числа бойцов Святой Церкви. Более менее успокоилась она вот буквально несколько дней назад, и то все еще периодически затягивала старую песню в стиле: "Траст, может я все-таки с тобой, а?" - Я договорилась с Селлиорой, чтобы она дала Нурэлии существенную нагрузку, пока тебя нет. Заменит тебя в управлении центурией, пока ты отсутствуешь, например, или организует ей углубленное повышение квалификации в магическом направлении. Авось хоть немного угомонится, - вздохнула Анфантрина и спросила: - Ты сегодня отбываешь, да? Не забудь с Нури встретиться перед этим, она сегодня у матушки твоей гостит, - посоветовала женщина.

Траст начинает приключение: Гробница забытой царицы!

Цели миссии обновлены!

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-08 04:32:08)

0

249

Окрестности Дестинии. Полулунный Риф >>> Скачок времени >>>

Стены и колонны гранитного сооружения отдавали прохладой, контрастирующей с тёплыми дуновениями ветра, что сквозили меж резных оконных проёмов, мерно вздымая подол лёгкого плаща архона, уже отвыкшего от промозглой непогоды Дестинии – здесь, на острове Сайн-Алдор, временами года являлись оттенки лета, всегда неизменно солнечного. Иллюзия безмятежности. Почти бессознательно отвечая на воинские приветствия караульных и проходящих мимо преторианцев, мужчина быстром шагом преодолевал внутренние пролёты этого величественного здания, с незапамятных времён выполняющего функции штаба IV легиона – он спешил, влекомый любопытством и даже нетерпением, перебирая в голове немногочисленные и разрозненные факты, известные ему о предстоящей миссии. Демоны, пустыня, найденная им карта – и всё. «Демоны» - всегда высший приоритет, секретность, но от этого было не легче в ситуации, когда весь остальной мир катится в таттарары…

– Доброе и светлое утро, Анфантрина, – остановившись на полушаге и мгновение помедлив, Криптал почтительно кивнул в знак приветствия, пытаясь скрыть в своём голосе удивление от вида матери своей жены, которую едва не сшиб в задумчивости и спешке, даром что не был сейчас облачён в какие-либо доспехи, предпочтя душному металлу обычные тунику, бриджи и сандалии. К разговору с тёщей никогда нельзя быть готовым до конца… Тем не менее, стоило признать, что для столь прославленной архонки сам по себе неофициальный приём у легата Селлиоры Венилион не являлся чем-то неестественным. И, разумеется, Траст догадывался, о чём те могли говорить. – Отбываю через несколько часов, если будет без неожиданностей, – подтвердил он предположения Анфантрины, хотя и сам не мог знать точного ответа на её вопрос. Обходилось ли когда-то без неожиданностей? Впрочем, в отчий дом Криптал всё равно должен успеть нагрянуть, ибо привычка видеться с матушкой перед отбытием с острова давно стала его традицией, если не суеверием. А ещё и Нури… – Раз уж Вы сами подняли эту тему, то имеется и более надёжный способ отвлечь Нурэлию от её собственных переживаний, – в свойственной для себя манере обращаясь к старшим на «Вы», Траст осмелился заговорить о том, во что вряд ли стал бы лезть по собственной инициативе – банально не считал, что в праве вмешиваться в отношения дочери и матери, тем более в столь специфические, – привычные занятия с легионерами здесь мало чем помогут, вне зависимости от нагрузки. А скорее всего и навредят. Да и без Нурэлии есть кому приглядеть за новобранцами. По моему опыту, Нури необходим новый вызов, который поглотил бы её с головой – а именно, продолжение вашего семейного дела, передаваемого по женской линии. Она рассказывала мне о девах-спектрах, о жречестве, о своём долге – возможно, сейчас удачное время его исполнить или, по крайней мере, начать это делать. Тем более Нурэлия давно морально к этому готова, а отговорки вроде нехватки свободного времени в ближайшие полгода несостоятельны, – словно бы со знанием дела объяснял он, в действительности импровизируя – а быть может, и правда знал, даром что они с Нури в последние месяцы совсем не обсуждали перспективы обучения практикам жриц-лучниц. Однако, Криптал хорошо понимал другое: духовное саморазвитие отлично помогает абстрагироваться от внешних проблем. Оказавшись в навязанной легатом информационной изоляции, архон на протяжении не одной недели вынужден был познавать пределы собственного терпения, потому как неопределённость давила на него не меньше, чем ставшие регулярными споры и даже ссоры с женой, нрав которой с беременностью стал лишь горячее. Спасали тренировки – в первую очередь, тренировки духовные, а не физические. Самоконтроль, обуздание ранее недосягаемых резервов собственной души, окончательное принятие Хахрама и его догматов, не противоречивших светлым истинам Люммина – небольшие, но важные шаги на пути, избранном Трастом, и никто не осмелился бы утверждать, что он не отдавался им без остатка. Свой путь должна отыскать и Нури. – Всегда считал, что Нурэлия гармонично смотрелась бы с боевым луком в руках, если уж быть до конца откровенным, – не сдержав искреннюю улыбку, расползшуюся на его небритой физиономии, центурион на мгновение представив такую картину, однако глубины его воображения хватило по большей части лишь на детализацию округлостей и изгибов тела архонки, нагнувшейся за упавшим на землю луком, – и если Вы не против, то я могу обсудить это с Нури сегодня, перед отбытием – постараюсь убедить её в правильности такого начинания и пользе для ребёнка, – но и от Вас потребуется встречный шаг и проявление заинтересованности, разумеется. Придётся отложить другие важные дела в долгий ящик.

0

250

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/291683.jpg
Анфантрина: Ох, если бы все было так просто! Я не могу начать учить ее насильно, она сама должна к этому прийти, ты же знаешь! - со вздохом посетовала женщина. В общем-то, Траст действительно знал. Не то чтобы его посвящали в подробности того, как можно постичь искусство аполлинарий, но и большой тайны из этого не делали, учитывая, что Крипатл теперь часть семьи. Трасту было известно, что Анфантрина без конца капает дочери мозги, призывая ту начать, наконец, тренировки, но та все время находит причины для того, чтобы это откладывать. В общем-то, Траст даже порой заговаривал с супругой на эту тему, но она вечно ловко переводила разговор в другое русло, так что и сам до конца не мог понять причин, по которым Нури увиливает от возможности развиваться в качестве аполлинарии. - Если бы смогли начать такие тренировки, это определенно бы заняло львиную долю времени у Нурэлии, так что я была бы очень признательна, если ты сможешь на нее повлиять, - согласно кивала Анфантрина. - Разумеется, я приступлю к делу незамедлительно, стоит лишь мне услышать от Нури, что она готова. Хм... может, нам попробовать сыграть на контрасте? - задумчиво так протянула женщина. - Я имею ввиду твои достижения, - прозвучало уточнение. - Ты развиваешься крайне быстро, постоянно совершенствуя свое мастерство, открываешь в себе все новые и новые возможности. Помнишь ваш с ней поединок, когда ты сделал ей предложение? - ха, такое забудешь! Далеко не каждый враг Траста был способен нанести ему столько повреждений, сколько он получил в тот день от будущей супруги. - Так вот если бы этот поединок состоялся сейчас, тебе понадобилось бы куда меньше усилий, чтобы ее одолеть, - закончила свою мысль Анфантрина. - Она отстает от тебя, и если дать ей это осознать, в ней может запросто пробудиться конкурентный дух, и появится мотивация к стремительному развитию способностей. Думаю сейчас, когда она вынашивает вашего ребенка, добиться этого было бы особенно актуально. Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь поставила не себе крест, увязнув в рутине материнства, как это происходит со многими другими.
Траст понимал, о чем речь. С одной стороны, ему самому может и было бы спокойнее, если бы Нури осела дома, оставив воинскую деятельность, и полностью посвятила себя будущему ребенку. С другой же - прекрасно осознавал, что для самой Нурэлии это будет означать, что она перечеркнет всю свою жизнь. И кто знает, не изменит ли это ее в худшую сторону? Куда лучше было бы найти тот самый баланс, чтобы Нури продолжала свой личностный рост, совмещая с воспитанием ребенка. И у него, как у центуриона, вполне себе хватает инструментов, чтобы обеспечить ей такую жизнь. Пока что самая большая проблема - это вынужденные командировки или миссии, вроде текущей. Возможно, Трасту в последствии стоит задуматься о том, чтобы получать такие задания, в которых участие Нурэлии не будет под вопросом.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-15 19:21:55)

0

251

– То есть сыграть на самолюбии Вашей дочери?.. – тут же переспросил Криптал недоверчиво, в лоб, потому как «игра на контрасте» - чересчур щадящая, по его мнению, формулировка, не в полной мере отражающая суть предложения Анфантрины. По правде сказать, центурион вовсе не считал, что супруга отстаёт от него в боевом мастерстве или что она снизила требования к себе самой, и поныне оставаясь одним из сильнейших чародеев легиона, но… он никогда и не смотрел на это критически – не мог или просто не хотел. Потому что любил Нурэлию такой, какая есть. Неужели сама Нури склонна испытывать терзания по такому пустяковому поводу? Или же дело лишь в амбициях её матери? Мгновения Трасту чудилось, что Анфантриной движет холодный расчёт, стремление к жестокой рациональности, свойственное уже не молодым архонам – слишком уж быстро и внешне легко пришла она к своему плану, - однако… вероятнее было иное. Разумеется, женщина была в отчаянии, пусть и не желала это демонстрировать – в отчаянии родителя, разрывающегося между долгом и любовью. Разумеется, мысли о самой возможности сыграть на душевных струнах дочери пришли к ней задолго до спонтанного разговора с зятем, потому что иные меры себя не оправдывали. Быть может, было что-то ещё – Криптал не знал. Но хотел помочь. – Понимаю, – медленно кивнул он, внимательно выслушав все аргументы Анфантрины и решив, что ей со стороны и правда может быть виднее, – Люммин свидетель, у меня нет ни малейшего желания обижать Нури даже словом, однако, если Вы считаете, что откровенный вызов её самолюбию в конечном итоге послужит для неё мотивацией… что ж. Я сделаю, что смогу. Весь удар, разумеется, приму на себя, дабы недомолвки между вами обеими не мешали предстоящему обучению – на этот счёт не беспокойтесь, – Траст кисло усмехнулся, всем видом будто бы показывая, что поток раскалённой плазмы в лицо – это меньшее, чего он ожидает он Нурэлии, если беседа с ней всё-таки дойдёт до выяснения отношений и незамедлительной демонстрации «конкурентного духа». – По крайней мере, когда я вернусь на Сайн-Алдор в следующий раз, о причинах ссоры Нури может уже и не вспомнить, верно? – добавил он уже шутки ради и после извинился за то, что должен идти – не стоит заставлять легата ждать. Пожелав Анфантрине хорошего дня и откланившись, Криптал зашагал к кабинету Селлиоры, на ходу пытаясь очистить разум от посторонних мыслей, не связанных с ратным ремеслом, потому как проблемы лучше решать по одной за раз. Сейчас – демоны.

0

252

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/937616.jpg
Анфантрина: Да, сыграть на этом, - подтвердила женщина и тут же возмущенно всплеснула руками: - но Люммин упаси тебя ее обидеть! Я не это призываю тебя делать! Не нужно намеренно ее провоцировать или обижать какими-то резкими словами, ты что! - покачала она головой. - Это тогда ты уже не вызов ей бросишь, а на скандал нарвешься, да еще на такой, который она тебе до конца жизни помнить будет! Хмык-х мужчины! - хмыкнула Анфантрина. И надо признаться, своими словами поставила Траста в тупик. А чего тогда она от него хочет-то?! - Придумай что-нибудь такое... ну... в общем, чтобы и себя показать, и ее не обидеть!  - выдала архонка. - Нужно, чтобы она осознала, что твои навыки сильно возросли, а ее - нет! Но при этом это не должно выглядеть так, будто ты этим бахвалишься или пытаешься ее тем самым принизить! Она наоборот должна почувствовать твою поддержку, твое желание и стремление сделать ее сильнее. Ну, не знаю, можешь попробовать вскользь упомянуть, что миссии, поручаемые Селлиорой, становятся все сложнее, и поэтому ты боишься рисковать Нурэлией, а в итоге страдаешь от вынужденной разлуки! - заявила Анфантрина. - Или такой вариант: наоборот посетуй на свои навыки, упомяни, что в последнее время сомневаешься, что их будет достаточно, чтобы своевременно защитить Нури и вашего ребенка. Это уже может сподвигнуть ее к самосовершенствованию от обратного. "Раз супруг всерьез опасается, что его сил для защиты будет мало, то я сама должна стать еще сильнее, чтобы облегчить для него эту самую защиту нас с малышом", - так может подумать Нурэлия, - привела другой пример Анфантрина. - В общем, придумай что-то, главное обойтись без ненужных ссор - это же в первую очередь скажется на ребенке! - напутствовала она. - Я в тебя верю и рассчитываю на тебя! - заявила женщина и, распрощавшись с зятем, направилась дальше по коридору.
Да уж, вот это она невовремя, конечно, Трасту мозг загрузила. Ему только сейчас и думать о том, как так повлиять на Нури через игру на ее самолюбии, чтобы при этом ее не обидеть и не получить перед отправкой на миссию угнетающий скандал вместо вдохновляющего прощания! Пожалуй, проблемы все-таки лучше решать по мере поступления, так что Траст хоть и с трудом, но все же загнал мысли о предстоящей беседе с женой куда подальше и постарался настроиться на брифинг с Селлиорой. Вроде бы получилось. Во всяком случае, оказавшись в ее приемной, Криптал чувствовал себя полностью готовым к этой встрече. Получив разрешение от секретаря, постучал в дверь, и вошел в кабинет.
Занятно, что секретарь не попросила Траста подождать в приемной, ведь Селлиора в кабинете была не одна! За столом находилось еще трое мужчин, с которыми Траст был шапочно знаком - легаты второго, шестого и девятого легионов. И что еще более необычно - как только Венилион увидела Траста, она немедленно прервала беседу с ними, заявив, что продолжат позже, мол, есть дело куда важнее! И ни один из легатов даже бровью не повел и не возмутился. Мужчины попросту с готовностью поднялись со своих мест и, вполне приветливо попрощавшись в том числе и с Трастом, покинули кабинет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/126489.jpg
Селлиора: Я тебя ждала, проходи, - женщина сделала приглашающий жест рукой, предлагая центуриону занять любое понравившееся место за переговорным столом. - Не бери в голову, там базовые рабочие моменты, не требующие спешки. Я их заранее предупредила, что прервемся, как только ты придешь, - предвосхищая возможные вопросы, махнула она рукой в сторону двери, за которой скрылись легаты. - Наше дело куда важнее, - женщина подошла к шкафу и выудила оттуда свернутую в рулон карту, а затем развернула на столе. То была карта восточной части основного континента. - Прежде чем мы начнем, хочу спросить: связывался ли с тобой Бэйлиш? Мы договорились, что он выйдет на контакт за час до отправки, но мало ли? - поинтересовалась Селллиора и уточнила: - я пока все еще слабо себе представляю, каким образом мы будем его переправлять вместе с вами. Мы не можем себе позволить пустить некроманта в Эден, каким бы мирным он ни был, а твой отряд должен будет переместиться порталом. Сюда, - ткнула она в точку на карте. Морскую точку, недалеко от пустынных берегов. - В обозначенное время там будет наш патрульный корабль, свиток с координатами мне уже передали. Поэтому, если он не придумает какого-то своего варианта, то я вижу лишь один способ переместить вас всех вместе - транзитом через Дестинию. То есть ты со своими бойцами сначала перейдешь стационарным порталом туда через министерство магии, а уже там воспользуетесь свитком с координатами. Если, конечно, Бэйлиш не передумал участвовать, - пожала она плечами. Она была не в восторге, что в этой миссии в принципе участвует некромант, но это уже обговаривалось ранее, и архоны прекрасно понимали, что его помощь значительно облегчит задачу. Тем не менее, Селлиора определенно была готова к тому, что Бэйлиш может передумать. Вот только в отличие от Траста она не так хорошо его знает. Если Бэйлиш что-то обещает, он всегда это выполняет, так что не передумает. Ну и да, абсолютно бессмысленно ожидать, что некромант выйдет на связь раньше оговоренного срока - он крайне пунктуален, так что даст о себе знать ровно за час до отправления, как и договаривались.

0

253

Контратака Анфантрины оказалась неожиданностью для Криптала, однако он не мог себе позволить ссоры ещё и со старшей Геарон, наглядно демонстрирующей, от кого дочурка переняла свой взрывной темперамент. Центурион стойко сдерживал натиск женщины, не проронив в ответ на восклицания ни слова, не дрогнув ни одной мышцей лица – послушно внимал, не отводя глаз, хотя в действительности тело его было напряжено от нарастающего утомления. Разумеется, он справился. И разумеется, он сделает так, как было угодно Анфантрине – пусть и прямолинейно, буквально, следуя предложенным ею вариантам, потому что не желал забивать свою голову подобной чепухой на пороге кабинета легата. И себя покажет, и жену не обидит, и о ребёнке не забудет – всё это в неукоснительном порядке, но потом, в чём и заверил тёщу перед скорым и кратким прощанием, уже не дожидаясь ответа.

– Прибыл по Вашему распоряжению, легат… – басовито отрапортовал Траст, открывая дверь в кабинет командующего, однако на мгновение замялся, вынужденный тут же себя поправить: – …легаты! – завершил он воинское приветствие чуть рьянее, чем было положено, одновременно с этим подкрепляя слово и традиционным жестом – движением правого кулака к левой части груди. Преодолевая длинный коридор, архон действительно надеялся, что ему не придётся ожидать приёма у Селлиоры Венилион, так как последней её кабинет покинула именно Анфантрина, однако, никак не думал застать там сразу нескольких представителей высшего командования Эдена – аж четверых легатов. Лучших из лучших. Очевидно, центурион Х центурии не имел права присутствовать на военных советах подобного ранга, предварительно не получив особый на то приказ, а потому Криптал уже попятился было назад, дабы закрыть перед собой дверь и указать секретарю на грубую ошибку – пока Селлиора не дала вдруг понять, что никакой ошибки нет. В кратчайшее время совещание было прервано, легаты II, VI и IX легионов поднялись с мест, не возражая, что явно указывало на их осведомлённость о скором прибытии Траста и срочности его предстоящей миссии – разночтений здесь быть не могло. И всё это лишь сильнее подстёгивало любопытство мужчины, перед глазами которого промелькнула картинка из прошлого: молодой децем, только получивший назначение на свою первую командную должность, также прибыл тогда на совет легата с центурионами, которыми восхищался и которые по-товарищески пожимали его руку, приветствуя его, замечая – как и три легата, покидавшие теперь всё тот же кабинет, пусть сам Криптал и не был уже наивным юнцом. Конечно же, во многом он оставался прежним, однако, теперь отчётливо видел свой путь – видел себя командующим одним из легионов, вдохновляющим сотни и тысячи. Дайте лишь время.

Траст сел за стол, заняв место одного из ушедших легатов, уже по наитию доставая из широкого подсумка офицерский планшет и заточенный карандаш, дабы бегло вписывать в заранее очерченные поля на пергаменте особо важные распоряжения Селлиоры, детали и цели предстоящей экспедиции, имена, даты. Вопросы. – Понимаю, – кратко кивнул, услышав подтверждение своих догадок об особой важности миссии, наблюдая меж тем за легатом, начавшим разворачивать на столе карту местности. А именно, карту восточной части основного континента, как мог подметить Криптал. – Бэйлиш?.. – вдруг призадумался он, услышав знакомое имя Отрешённого, который, как оказалось, поддерживает частую магическую связь с легатом и должен дать о себе знать «за час до отправки» - то есть некроманту было известен этот час, в отличие от центуриона. Впрочем, Селлиора всегда лично работала с информаторами подобного ранга, так что удивляться здесь было нечему. – Ещё не связывался, – быстро ответил Траст, вкладывая в это «ещё» немалую толику смысла и прикидывая в уме, только ли с ним может связаться Отрешённый – а в том, что в конечном итоге свяжется, архон не сомневался. По крайней мере, некромант сделает попытку. Было заметно, впрочем, что Селлиора особо и не надеялась на положительный ответ центуриона, в то же время делая немалую ставку на помощь Бэйлиша – ещё один сигнал о важности и срочности дела, выполнить которое придётся «несмотря ни на что». То есть вопреки всему.

Весть о прибытии военного патрульного корабля в назначенную «точку» заставила Траста улыбнуться уголками губ, потому как он и сам намеревался высказаться легату о необходимости воспользоваться именно морским транспортом – так сказать, по следам Дарэниил Борнэ. Мало того, что на ветхой карте, найденной в каюте затонувшего корабля, были обозначены вполне понятные ориентиры в виде рек и прибрежных объектов, так ещё и само судно будет служить экспедиционному отряду естественным убежищем, штабом и местом, куда в экстренных случаях можно будет отступить, пополнить припасы и перегруппироваться. К тому же, Криптал пока что не имел ни малейшего представления о конкретных целях экспедиции, которые вполне могут быть связаны с «доставкой» какого-нибудь неподъёмного «груза»… Глаза его несколько секунд были направлены на область карты, обозначающую восточное побережья пустыни Нуар – местности, совершенно незнакомой центуриону. Без проводника не обойтись. – Вернёмся в Дестинию, оттуда уже переместимся к месту стоянки корабля – этот вариант оптимальный, – согласился Траст, недолго думая, – так мы теряем лишь время, но зато не отсекаем шансы на воссоединение с Бэйлишем. Думаю, он выйдет на контакт в оговоренные сроки – если сумеет. Должен выйти. Как я понимаю, мы не знаем, где он сейчас находится – если в пустыне, то при самом пессимистичном сценарии попытаюсь связаться с ним уже там, на месте, - рассудил он, предположив, что Отрешённый вполне мог попасть в беду или даже быть мёртвым – исключать нельзя ничего. Впрочем, Криптал решил всё же объясниться, дабы окончательно расставить всё на свои места: – бдительность я не теряю – на счёт Бэйлиша и его лояльности нам можете не беспокоиться. До сегодняшнего дня слово он держал, не подводил и с нечистью, по моим сведениям, не якшался – другими словами, «полезный некромант на хорошем счету», да простит меня Люммин, – однако, если Отрешённый всё-таки явит свою «тёмную» сторону, подведёт меня… будьте уверены, я сделаю всё, чтобы он об этом пожалел, – говорил Траст без запинки и без излишних эмоций, холодно, потому что пришёл к этим мыслям ещё в первые месяцы сотрудничества с Бэйлишем – более того, не были они откровением и для самого некроманта, с которым архон был предельно честен. Да, Бэйлиш импонировал ему и при иных обстоятельствах вполне мог считаться другом, но Криптал не обманывался – любой источник магии Смерти всегда остаётся угрозой для всего живого, несмотря ни на что. – Мне в любом случае понадобятся проводники, знающие местность как свои пять пальцев – думаю, одним Бэйлишем здесь не обойтись, даже если всецело ему довериться. Возможно, успею отыскать кого-то в Дестинии – либо же придётся вступать в контакт с пустынным народом уже на месте, – пожал он плечами, не владея информацией о коренном народе тех мест – доклад разведки в таких случаях жизненно необходим. Впрочем, куда больше интересовало иное – состав экспедиционного отряда… – Скольких своих легионеров я могу с собой взять? Кто из колдунов заменит Нурэлию? Имеется ли на этот раз дополнительная поддержка Церкви? – имел в виду, разумеется, осведомлённость Архиепископа о текущем состоянии дел и заинтересованность Габриэль – и то, и другое уже некоторое время являлось фактом, однако, сейчас Трасту нужны были чёткие распоряжения от легата, от которых он сможет отталкиваться. – На сегодняшнее утро под моим началом в Септинаксе, не считая ангемов, четыре боеспособные деценты, собранные из наиболее подготовленных рекрутов и ветеранов, переживших «бойню в Каньоне» и «перешеек»: одна «ударная», одна «небесная», две из прикомандированных «ревнителей» – укомплектовал как смог, все ожидают приказа. Другие три деценты всё ещё за пределами Эдена – на западе Каталии и в северных водах, под командованием Грэвора Бранта и одного из моих лучших децемов. Ещё «зелёных» рекрутов я отрядил в оставшиеся две десятки – их бросать в пекло без крайней нужды я не рискнул бы, учитывая вероятность демонической угрозы. Другими словами, готов сформировать подразделение под конкретную задачу, – закончил он свой запланированный рапорт. Разумеется, инженерную, морскую деценты и деценту обеспечения не учитывал вовсе, так как они в текущей экспедиции вряд ли пригодятся. Будь воля Криптала – взял бы все пять боеспособных десяток, однако, он прекрасно понимал, что переброска «порталами» может стать немалой проблемой. Спешка стоит дорого.

Отредактировано Траст Криптал (2023-09-05 20:45:31)

0

254

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/280324.jpg
Селлиора: Хорошо, если Бэйлиш не предложит варианта лучше, отправишься через Дестинию, - кивнула легат, - а что до его "тёмности", то время все расставит по своим местам. - Все трое прекрасно знали, что договоренности между ними хоть и надежные, но не без определенных рисков. И никто не обманывался относительно друг друга. Пока их сотрудничество возможно, а цели совпадают, можно действовать сообща, пусть и осторожно. Так что надолго останавливаться на Бэйлише Селлиора не стала и перешла к основной цели. - Все не так просто, как нам хотелось бы, так что даже на этапе подготовки есть проблемы. Но давай обо всем по порядку. Во-первых, тебе стоит иметь ввиду, что команда нашего корабля не сможет помочь тебе в этой миссии, и им не стоит знать о ее сути. Их задачи совершенно иные - патрулировать вверенную область и ликвидировать возникающие в той части Призрачного Предела аномалии. Их корабль просто должен принять вас на борт и доставить в эту точку, - указала на ничем не примечательный берег на карте, - а затем отплыть обратно. Да, у тебя будет связь с их капитаном, чтобы они могли забрать вас обратно по завершении миссии. Также этой связью можно будет воспользоваться в экстренном случае, но я очень рассчитываю, что этого не понадобится, - акцентировала внимание Селлиора. - Во-вторых, что касается проводников. Их нет. Та часть пустыни - неизведанная территория. Никто не знает, что там есть и есть ли вообще, а единственные аборигены, о которых можно встретить хоть какие-то упоминания - кочевники, именуемые Песчаными призраками. И я понятия не имею, как они могут отнестись к чужакам, которые там окажутся. Тебе стоит быть готовым к любому исходу, но предпочтительней с ними договориться. Однако! - архонка подняла вверх указательный палец, - в том месте, где вас высадят, предположительно есть поселение. Возможно это какие-нибудь оседлые бывшие кочевники, отделившиеся от тех самых Песчаных Призраков, а возможно действительно какие-нибудь аборигены, о которых раньше никто и не слышал. Во всяком случае так говорится в отчете, полученном от капитана корабля, на который вы телепортируетесь. Так что переговори с ним перед высадкой, пусть расскажет подробнее, что удалось узнать. В отчете же говорится об устранении аномалии как раз у тех берегов - там произошло обрушение каменных пород и образовался затон, в который они заплыли на разведку, тогда же удалось увидеть и небольшое поселение, прежде, вероятно, сокрытое природной местностью. Люди, которые там живут, "чисты", - речь, разумеется, была об их склонности к свету или тьме. "Чисты" - означало, что их проверили духом света, а также попытались вступить в контакт и не наткнулись на агрессию. - К сожалению, в отчете говорится, что с ними не вышло нормально контактировать из-за языкового барьера. Они говорят на своем наречии, и с этим тебе тоже придется разбираться своими силами. Отсюда третье - состав твоего отряда, - перешла к следующему пункту Венилион. - Похвально, что твои бойцы сейчас мобилизованы, но мы не можем задействовать всех. Тебе нужно собрать из них две боеспособные деценты, плюсом к которым ты можешь добрать несколько солдат-помощников, чтобы основные воины могли беречь силы, а не растрачивать их на рутинные дела, вроде приготовления пищи или ухода за оружием. При этом тебе скорее всего придется оставить часть бойцов в поселении, потому что поход осложняется тем, что с тобой отправится особая исследовательская группа, без которой эта вылазка попросту не имеет смысла. Они достаточно умелы и способны, могут за себя постоять, но все же это гражданские, а значит, их нужно охранять, в том числе и тех, кого будет целесообразнее оставить в поселении. С их досье подробнее ознакомишься позже, - легат взяла со своего стола несколько папок и положила перед Трастом. - Вкратце же: языковед, специализирующийся на восточных диалектах; археолог, за плечами которого десятки экспедиций; криптолог, умеющий работать с древними текстами и шифрами; зоолог-монстровед, отлично разбирающийся в фауне Мистериума. Помимо них Святая Церковь отправила в помощь двух своих волшебников: опытного экзорциста и теолога, специализирующегося на ветви демонологии. Всего шестеро. Что же до замены Нурэлии... - Селлиора нахмурилась, постучав пальцами по столешнице. - Найти мага, соответствующего ее способностям - та еще задачка. У меня было на примете несколько архонов, но твоя супруга их всех отмела и предложила альтернативу, - еще одна папка пополнила стопку перед Крипталом. - Доратианна Цернал. Они служили вместе с Нурэлией до того, как Нури перевелась в наш легион. Доратианна ушла в запас и занялась саморазвитием, однако не смогла отказать Нурэлии в просьбе, так что примет участие еще в одной миссии. Нури уже должна была ввести ее в курс дела, а вот остальных бойцов просветишь сам, - наказала Легат. - А вот теперь перейдем к сути миссии... - Селлиора вновь вернулась к карте.
- Как видишь, в этой местности ничего нет. Один лишь песок, - очертила она полукруг, - однако наши карты неточны. Это сейчас там сплошные барханы, но когда-то давно местность была совсем иная, и именно ее часть, нанесенная на карту, попала в руки Борнэ. Сведений мало, по нашим данным там должно быть древнее захоронение, внутри которого запечатано нечто, способное возродить какого-то крайне могущественного демона. Я не знаю, какого именно, но появление подобного существа не сулит ничего хорошего нашему миру, а может и не только нашему. Дарэнил должен был собрать больше сведений, а затем отправиться к этому захоронению и избавиться от угрозы, но ему этого сделать было не суждено. Неприятно это признавать, но нам повезло, что этой картой заинтересовался Бэйлиш. Не знаю, где он черпает свою информацию, но ему удалось выяснить об этой карте больше. В той местности когда-то располагалось несколько поселений. Предположительно людей, но это не точно. Как именно они жили, чем занимались и насколько процветающими были те поселения - неизвестно. Но есть данные, что на той территории произошел какой-то катаклизм, приведший к вторжению демонических сил. Жителям удалось остановить нашествие демонов, но весьма высокой ценой. Их поселения были разрушены, подавляющее большинство погибло, а выжившим пришлось покинуть ставшую непригодной для жизни местность. Но перед этим они создали святыню для своих павших, где захоронили всех тех, чьи тела смогли обнаружить, а также запечатали в гробнице своей павшей правительницы то, что смогли отобрать у поверженного демонического владыки, который и привел в те земли своих отродий. Думаю, это должен быть какой-то артефакт или что-то в этом роде. Нечто, что тяжело уничтожить, раз уж тому народу не удалось это сделать, и они не нашли лучшего решения, чем это запечатать, - рассказала Селлиора. - Сейчас, когда мир кругом подвержен различным аномалиям, эта затерянная святыня тоже может оказаться повреждена, а значит тянуть больше нельзя. Необходимо найти ее и сделать то, что не смог сделать обитавший там когда-то народ. Уничтожить демоническую дрянь, чем бы она не была. Маги, которых выделила нам Церковь, как раз специалисты в этой области, но нет гарантий, что их сил окажется достаточно. В таком случае вам придется придумать, как безопасно переправить эту штуку в Эден, здесь с ней удастся разобраться наверняка. Ну и да, Бэйлиш... насколько я знаю, он тоже предпочитает уничтожать то, что может нести угрозу всему миру. И если он будет знать метод, то ему стоит поспособствовать. Лучше это сделать там, чем тянуть время на переправку в Эден.

0

255

Аномалии? Выяснить.

Лучевое орудие? Выяснить, организовать поддержку с воды.

О деталях экспедиции не распространяться, соблюдать секретность!

Криптал, сосредоточенный, в такт словам Селлиоры Венилион делал заметки на небольшом планшете – быстро, лаконично, не чураясь восклицаний и подчёркивая особо важное. По сути же перенося на пергамент вихрь своих рубленных мыслей – привычка, которую он с переменным успехом прививал себе с момента становления центурионом, потому как иначе эффективность управления неизбежно падает. Всегда. И уже по тону первых слов легата было очевидно: на этот раз оплошаться нельзя. По всему выходило, что Трасту предстоит в кратчайшие сроки наладить тесное взаимодействие с капитаном патрульного корабля на информативном и тактическом уровнях: разузнать у того не только о магических аномалиях в данной области Призрачного Предела, но и о маршрутах патрулирования вод и даже о вооружении судна, чтобы учесть всё это при дальнейшем планировании экспедиции и манёвров отхода. Если окажется, что корабль оснащён дальнобойным лучевым орудием – прекрасно, но пока только в теории, так как на практике Криптал лишь смутно понимал принципы современного «слепого» наведения таких орудий по координатам местности. В любом случае, это была бы приятная головная боль, в отличие от многих других…

Поселение людей – «Песчаные призраки»? Выяснить, добиться их расположения.

Меновая торговля? Нужна «валюта»?

Духи? Выяснить, использовать. Оказать помощь.

Найти проводника!

Конечно же, в минувшие дни и недели Траст наводил справки о географических, климатических и исторических особенностях восточной части пустыни Нуар, потому как именно туда, предположительно, и вела найденная им карта, однако… главной загадкой представилось местное население – малочисленное, таинственное, сокрытое даже от пагубного ока Белиара. Пустынные люди, кочевники. Выносливые и суровые. Тут и там в архивах мелькали упоминания о так называемых «песчаных призраках», но те, по всей видимости, всецело оправдывали своё имя, оставаясь неуловимыми тенями для исследователей всех мастей. И тем не менее, оказалось, что команда всё того же корабля наткнулась на некое прибрежное поселение, что центурион не мог сейчас воспринять иначе, кроме как божественное знамение Люммина – благой знак, за который стоило уцепиться. Благой, но, увы, редкий в эти непростые дни. Некоторые идеи, давно обдуманные, на сей счёт у Криптала уже имелись, но… стоило также спросить себя: только ли с людьми предстоит им столкнуться в пустыне? Выводы о последних событиях в мире приводили лишь к отрицательному, неудобному ответу: к счастью или же к сожалению, Мистериум принадлежит не только смертным разумных созданиям, но и куда более древним и могучим существам – и им в первую очередь, с чем ещё предстоит свыкнуться архонам, людям, эльфам. И самому Трасту. «Адаптируйся или умри».

Исследовательская группа. Шестеро. Должны выжить любой ценой!

Селлиора Венилион адаптировалась – всегда. Перестав шуршать грифелем по пергаменту, центурион отодвинул планшет в сторону, когда речь зашла о составе сборного боевого отряда, которым ему предстоит руководить. Как ни странно, весть о возможности задействовать лишь две полноценные деценты Криптал воспринял спокойно, легко «переключившись» на один из нескольких уже проработанных им тактических сценариев – на более мобильный, «кинжальный». Что, пожалуй, и логично. Не зря же почти три недели доукомплектовывал полудеценты Ревнителей из боевого крыла «Корпуса правосудия», одна из которых формировалась с нуля при дозволении и содействии самого архиепископа. Вторая часть отряда же являлась для Траста сюрпризом, но, опять же, приятным, потому как специализация каждого из «навязанных» ему учёных казалась крайне уместной – и это неминуемо добавляло гибкости самой экспедиции. Как минимум с языка центуриона был снят вопрос о необходимости переводчика, однако он всё же придвинул к себе стопку папок и принялся бегло пролистывать первые страницы каждой из них, дабы снять с повестки для ещё два важных вопроса: во-первых, присутствует ли в списке кто-либо из знакомых Криптала? И во-вторых… Впрочем, второй вопрос был куда более существенным, так что для пущей уверенности архон решил-таки уточнить вслух, улучив момент: – кто-то из них «говорит» с духами? Учитывая известные события, происходящие в мире, считаю важным присутствие в отряде такого полезного «чудака». Желательно – шамана, но тут уж как повезёт. Конечно, подозреваю, что в пустыне могут встретиться местные колдуны и «говорящие», да и Бэйлиш не так чтобы в этом бесполезен, но, сами понимаете, надеяться на одну лишь удачу я позволить себе не могу, – высказался он прямо, потому как только так и нужно держать слово на боевом совете. Впрочем, Траст всё же догадался остановить своё внимание на папке «зоолога-монстроведа» - первого кандидата на такую вот «чудаковатость». На папке же Доратианны Цернал и вовсе заострил внимание меньше всего, так как доверял выбору своей жены – с ней после и обсудит сию архонку.

«Один лишь песок», - эти слова легата прозвучали для Криптала как вызов в неменьшей степени, чем даже подтверждение демонической угрозы. А ведь он должен был быть готовым это услышать. Готовился. Но был ли готов? Пристально осматривая кусок карты, на который указывала Селлиора, центурион действительно не видел там ничего, кроме песка – за редким исключением, лишь подтверждающим правило. Жажда, песок, демоны – в такой последовательности. Мысль о том, что Нурэлия, боюхатая его ребёнком, остаётся в Эдене, приносила удовлетворение. – Задача понятна, – кивнул он, дослушав исторический экскурс и постановку целей: – отыскать проход в некое древнее захоронение, ныне, по всей видимости, сокрытое где-то под барханами; провести к месту захоронения наших специалистов, оценить степень угрозы демонического «объекта» и эту угрозу так или иначе ликвидировать. Считайте, что дело сделано, – уверенно подытожил Траст, прекрасно понимая, что придётся приложить немало усилий и потратить уйму времени для того, чтобы хотя бы отыскать местоположение захоронения, не говоря уже об остальном. Будет непросто, но и выбора нет. Демоническая активность такого рода является первостепенной целью для любого архона и даже для всей архонской префектуры – делом чести, и Криптал был горд, что выбрали именно его. Однако, на одной лишь гордости далеко не дойдёшь, так что стоило перейти к конструктиву: – что касается частностей. На данный момент главной проблемой мне видятся пустынная жара и пустынная же логистика – то есть уже в первые сутки всё неизбежно упрётся в дефицит питьевой воды, в дефицит подходящих вьючных животных и в зависимость от местных проводников, так как географическими ориентирами Нуар нас не балует. И это всё будет отнимать у нас время. Другими словами, без благосклонности «аборигенов» не обойтись. Я, конечно, могу сделать ставку на одно лишь своё бесконечное обаяние, но тут, как говорится, одними словами не отделаешься – доверие ещё нужно будет заслужить. Предложение у меня следующее: разрешите мне включить в состав экспедиции ещё одного специалиста – а именно, представителя одной из наших торговых гильдий, входящих в Монетный союз. «Белый рассвет» или та же «Белая сталь» из Митридана, – углубился в детали, ибо пару дней назад целенаправленно наводил об этом справки у своего интенданта Максимуса Каллимаха, – либо же из любой другой эденской гильдии, которые тесно сотрудничают с Септинаксом и которым Вы лично доверяете. Не суть. Как я понимаю, торговля у аборигенов простая, меновая, и нам наверняка есть, что им предложить – как товары, так и обещания. Думаю, наш «торгаш» вполне сможет прихватить с собой и того, и другого в виде «блестящих бус» или же чего съестного – это, скажем так, будет нашей «мягкой силой» наравне со словом Божьим. Демонстрация уважения местным жителям. И «силу» эту я оставлю в поселении либо в лагере, под охраной - вникать в настоящие цели экспедиции ей ни к чему. Сомневаюсь, что в гильдии нам откажут – они сами заинтересованы в новых торговых связях. Тем более не откажут, видя перед собой письменный запрос от прославленного легата. Думаю, я мог бы проконсультироваться с нашим языковедом о возможных потребностях аборигенов и лично заглянуть в одно их таких представительств перед отбытием – в крайнем случае, пошлю кого-то из подчинённых, – предположил он, склоняясь всё же к первому варианту. Всё-таки удивительно влияние времени, ответственности и обстоятельств, потому как до назначения центурионом Криптал и помыслить не мог о какой-то «мягкой силе» и пользе торгашей…

Отредактировано Траст Криптал (2023-09-05 20:43:50)

0

256

Траст внимательно слушал начальницу, скрупулезно фиксируя ключевую информацию, дабы ничего не упустить. Попутно просматривал личные дела экспедиционной группы, отмечая для себя наиболее важные детали. Пока лишь бегло - для детального анализа нужно больше времени и более вдумчивого вчитывания. Траст отметил, что каждый из этих ученых в целом способен за себя постоять. К примеру, археолог, несмотря на внушительный возраст, был весьма крепким и сильным мужчиной, мастером рукопашного боя. В деле значилось, что за его плечами немало экспедиций именно в восточные земли, где он познал таинственную духовную технику "Песчаные сказки", о которой архонам мало что известно. А языковед с криптологом, хоть и не познали путей духовной силы, но отлично управлялись с легкими видами оружия: короткими клинками и кинжалами, а также оба были обучены стрельбе из лука. Что же до остальных, то те и вовсе были магами. Представители церкви, разумеется, специализировались на магии света - один на изгоняющей любое зло, а второй его же уничтожающий. А специалист-зоолог отменно владел магией природы и был близок с незримым миром спектральных сущностей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/821303.jpg
Селлиора: Она Видящая, - отвечая на вопрос Траста, легат указала как раз на папку мага природы, подтверждая догадки самого Криптала. - Я тоже посчитала, что в этой сфере мы не можем полагаться на одного лишь Бэйлиша. Он запросто может что-то утаить. Местных я в расчет вообще не беру - это наша операция, и нам стоит рассчитывать лишь на свои силы, так надежнее. Поэтому я пригласила ее, - вновь взгляд на ту же папку. - Если вам доведется столкнуться с духами или чем-то подобным, она сможет разобраться, в чем там дело. Ну и да... я попросила ее в том числе присматривать и за Бэйлишем. Призраки, - прозвучало уточнение от Селлиоры. Да, рядом с некромантом никогда нет подконтрольной нежити, это Траст мог сказать с уверенностью. Однако призраки... они невидимы так же как и духи, пока сами не решат себя явить. Возможно Бэйлиш их использует. Ну и да, в памяти всплыла банши в "Мечте Силуны". Она ведь работала на Бэйлиша тогда... - Я не хочу нагнетать, не желаю сомневаться в Бэйлише и уж тем более как-то принижать его заслуги, быть неблагодарной за помощь или что-то в этом духе. Но он все-таки некромант. Это просто подстраховка, не более того, - на всякий случай уточнила Венилион, а уже после порадовалась оптимизму своего центуриона: - Да, задачу ты понял верно. И точно подметил основные этапы, похвально. Картой чуть подробнее займемся позже, а пока к частностям, - подвела она черту и для начала выслушала идею Криптала. Призадумалась.
- Очень ценное замечание. Пески пустыни действительно для нас недружелюбны, и поддержка местного населения была бы крайне ценна. Однако в попытке выстроить торговое сотрудничество я не уверена. Нам ничего неизвестно о том, есть ли вообще какие-то точки соприкосновения с аборигенами. Безусловно, мы им можем дать много чего, но есть ли у них что-то полезное для нас? Я к тому, что наши торговые гильдии не заинтересуются такими связями, пока мы не сможем предложить им что-то перспективное. Это слишком сложная и возможно даже убыточная логистика. Может нам бы и удалось найти хотя бы одного заинтересованного, но не в такие короткие сроки, которые у нас есть, а просто отдать приказ я им не могу - торговые гильдии не находятся в подчинении военного ведомства. Но есть другой вариант, - чуть прищурившись, усмехнулась Селлиора. - Мы можем прийти к жителям пустыни не с товарами, но с дарами, не требуя ничего взамен. Ты прав, это наверняка поможет расположить к диалогу аборигенов. А уже потом, если вы заметите там хоть что-то, что могло бы заинтересовать наших торговцев, можно будет попробовать наладить и торговую коммуникацию. В конце концов брать с собой кого-то из торговцев прямо сейчас вообще смысла нет - его так или иначе придется каким-то образом вернуть обратно на наш корабль до того, как вы продолжите экспедицию вглубь пустыни, а это затратно по времени. Еще и придется сохранять от него конфиденциальность миссии... нет, лучше просто с дарами, - пришла к выводу легат. - Я займусь этим сама и проконтролирую, чтобы ты получил перед отправкой все необходимое, - заверила женщина.
- Момент второй: Габриэль, - перешла Селлиора к другой детали. - Ей было даровано озарение, детали которого она раскрывать не стала. Оно касалось в том числе и твоей миссии. Кулак Арагохха, - процедила легат сквозь зубы. Это название Трасту тоже было известно, натыкался несколько раз в архивах. Демонопоклонники, представляющие большую угрозу, ибо это уже не одиночки, а целая шайка, сбившаяся в единую группировку, с которой архоны ничего не могут сделать, ибо попросту неизвестно, где эти твари схоронились. Периодически удается лишь в редких случайных стычках уничтожить кого-то из них, но это капля в море. - Габриэль говорила, что сейчас они рыщут там, где проявляются необычные аномалии. О местности, в которую отправляешься ты, я ничего такого сказать не могу, но... уже то, что мы ищем какую-то древнюю демоническую реликвию наводит меня на мысль о том, что о ней могли прознать и демонологи. Если это так, то ты в любом случае должен их опередить. Собственно, в том числе и для этого с вами отправляется Эргвилий, - указала на папки церковников. - Он не только хорошо разбирается в демонологии, как науке, но и умеет распознавать следы инфернальной активности, отслеживать тварей и находить оптимальные варианты для победы над ними. Если кулак Арагохха уже рыщет в тех краях, Эргвилий наверняка это определит, - без тени сомнения заявила Селлиора.

0

257

– Более чем уверен, что столкнёмся, – согласился Криптал, не став уточнять, имел он в виду пустынных духов или же призраков, прислуживающих Бэйлишу. Вероятно, тех и других. Духов Нуара, даже если те не станут преднамеренно выходить на контакт с архонами, центурион считал неотъемлемой и естественной частью природы, пусть и сокрытой от глаз, дикой, однако с призраками же всё было далеко не так однозначно – ещё один довод не в пользу Отрешённого. Возможно, главный довод, игнорировать который Трасту становилось всё сложнее, потому как не было сомнений в том, что Бэйлиш не чурается использовать в качестве орудия как неприкаянные страдающие души, по каким-то причинам неспособные покинуть мир смертных, так и те, что уже его покинули, оказавшись в распоряжении Жнеца. Неприемлемо, мерзко, с какой стороны не посмотри. И теперь все эти негласные противоречия могут всплыть на поверхность там, в пустыне, в очередной раз противопоставляя стремление Криптала к рациональному мышлению его же принципам, идеалам – чувство крайне противное, ибо в глубине души архон понимал, что в действительности никакого «меньшего» зла не существует. Зло – это зло. Меньшее, большее, среднее – всё едино.

И тем не менее настрой Траста был боевым, настроение – приподнятым, чему в немалой степени способствовал высокий уровень взаимопонимания с легатом, выстроившийся за эти несколько лет. И не мудрено. Определённо, Селлиора Венилион имеет огромный опыт общения с подчинёнными, умеет расположить к себе любого собеседника, что прежде вызывало трепет и восхищение в молодом архоне, которые не всегда удавалось скрыть, но со временем тот начал учиться, пытался соответствовать – и легат невольно приняла на себя роль наставника, у которого центурион успел перенять многое. По крайней мере, так ему хотелось думать. – Что ж… справедливо. Я позабочусь, чтобы жители песков правильно восприняли наш «жест доброй воли» – так сказать, наведу мосты между нашими народами, – без возражений удовлетворившись компромиссным решением, Криптал интонацией дал понять, что благодарен за поддержку в данной инициативе, потому как легат взяла именно под свой контроль поиск нужных «даров для аборигенов» и их доставку к месту отправки отряда – по большому счёту, именно для этого центуриону и требовался профессиональный торговец, ибо сам он в подобном не разбирался. С переговорами же как-нибудь справится – как-никак язык подвешен, да и дипломатический опыт уже какой-никакой имеется. С Божьей помощью, как говорится. Как и всегда. Дальнейший ход разговора, впрочем, не обошёлся без неожиданностей. Траст в задумчивом молчании взял пальцами карандаш, притянул к себе планшет, однако, тут же осёкся и без резких движений вновь положил прибор для письма на стол, не желая осквернить даже пергамент упоминанием треклятого демона – некоего Арагохха, да гореть ему вечно в священном пламени. Как и смертным, поддавшимся его соблазну. Слабым, жалким культистам, обрекшим себя на самые страшные мучения. Криптал уже безо всякого удовлетворения недолго посмаковал услышанное от Селлиоры, раздумывая над тем, что более всего его удивило – божественное озарение Габриэль, дарованное самим Люммином, либо же присутствие в этом озарении так называемого «Кулака Арагохха». И пришёл к выводу, что взволнован именно словами о пророчестве Избранницы, ибо предыдущий её «дар» касался судьбы всего Мистуриума, предупреждая смертных о великой беде… Чересчур скорым оказалось новое предостережение. – Снова культисты, – сухо произнёс он, словно бы констатируя факт и подводя черту, но при этом всё так же демонстративно не желая поминать адское отродье всуе, – как бы странно это ни звучало, но, пожалуй, известие об их присутствии в тех местах – это даже хорошо, да простит меня Люммин. Ведь если Бэйлишу удалось отыскать информацию о самом факте того древнего демонического вторжения, то наивно было бы предполагать, что демонопоклонникам ничего о нём не известно. Однако, предполагать и исходить из худшего – это одно, а точно знать – совсем иное. Озарение, дарованное Избраннице, может дать нам некоторую фору или хотя бы выровнять шансы, учитывая, что мой отряд всё ещё в Эдене. Как минимум и нам не будет лишним обратить внимание на следы тех же необычных аномалий на побережье и в глубине пустыни, раз ими заинтересовались культисты… – вновь призадумался Траст, вспомнив о культе Безымянного, члены которых умело вели агентурную работу в пригороде Дестинии и в самом городе – стоило отдать должное их коварству и умению распоряжаться ограниченными ресурсами. Вероятно, демонопоклонники не менее опасны и наверняка более многочисленны. Придётся держать ухо востро. Возможно, и вовсе удастся поймать сразу двух «зайцев», выполнив основную цель экспедиции и при этом схватив за «хвост» демонический культ – мысль заманчивая, но не озвучивать её у центуриона ума хватило. – С Вашего дозволения, легат, я переговорю с Габриэль перед своим отбытием в Дестинию. Даже если Избранница и не поделится со мной новыми деталями своего озарения, то наверняка даст мудрый совет, – добавил он, с искренним уважением говоря о Габриэль, знакомство с которой считал почестью для любого полуангела.

Упоминание Селлиорой церковника Эргвилия также не осталось незамеченным Крипталом, который мало-помалу в своей голове уже определился не только со структурой экспедиционного отряда, но и с поимённым списком подчинённых, которые в него войдут. Очевидно, для защиты научной части отряда необходимо будет взять полудеценту ангемов, лучше которых с этой задачей не справится никто.

0

258

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/412837.jpg
Селлиора: И на этот раз куда более опасные, - кивнула легат, слушая комментарии подчиненного о Кулаке Арагохха. - И у нас действительно нет никаких точных данных, встретишься ты с ними или нет. Только наши предположения, основанные на озарении Габриэль... - Селлиора нахмурилась. - Но это наводит на определенные мысли, Траст. Тебе не кажется странным, что культисты гипотетически прознали об этом месте именно сейчас, когда карта попала к нам в руки? - задала вопрос Венилион. - Я все думаю об этом, и нахожу лишь одно объяснение - утечка информации. И произошла она скорее всего в Дестинии. Подумай сам: Борнэ плавал в свою экспедицию давным-давно, и его корабль затонул. Знай культисты об этой карте уже тогда, то давно бы нас опередили, и миру бы явилось это запечатанное зло. Но нет, озарение от Габриэль мы получаем лишь вот сейчас, а значит и культисты прознали об этом месте недавно. Утечка из Эдена исключена - остается Дестиния. Те дни, когда ты только-только нашел карту и еще не переправил ее сюда. Эрриот, Луциаран, Алдоркван и даже Бэйлиш вне подозрений, утечка не в их интересах. Сдается мне, что за всей этой заварушкой в Дестинии Кулак Арагохха наблюдал не издалека, они были где-то рядом. Нужно предупредить Алдорквана, пускай усилит бдительность, - пробормотала женщина, но решила не зацикливаться на задаче, которая точно сейчас не имела решений. - А что до Габриэль, то она сама пожелала с тобой встретиться, - неожиданно сообщила Селлиора, - скорее всего сейчас она должна быть в доме твоей матушки, - добавила легат и уточнила: - Эндимион заходил недавно - они с Габриэль Нурэлию искали. Ладно, вернемся к карте, - на столе появилась копия той самой старой карты, на которой можно было делать пометки, не опасаясь ничего повредить, благо для того и сделали копию.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/588945.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/412837.jpg
Селлиора: Итак, смотри, - начала она, взяв в руки карандаш, и принялась выводить стрелки. - Наши картографы изучили местность и пришли к выводу, что карта определенно не точна. Вот здесь и тут, - поставила две черные звездочки, - должны располагаться еще какие-то объекты. Это удобное месторасположение с точки зрения логистики для тех, кто там обитал в те времена. Пути скорее всего пролегали вот так, - две черные стрелки появились на карте. - Балка Канюка предположительно была обширной плодородной местностью, где было бы логично развивать сельскохозяйственную деятельность. Там могло быть крупное поселение, а может даже вовсе основное. Что же до второй точки, то там поблизости была некая Тенистая гора. С большой вероятностью, там могли организовать какие-нибудь старые рудники и добывать полезные ресурсы. А вот что касается имеющихся на карте отметок... - женщина поочередно указала на круги со смазанными надписями, - то это по мнению наших экспертов был центральный город, - постучала пальцем по "Мэри", - удобное расположение на берегу реки и относительно равное удаление от других предполагаемых точек. Что же до нижней части, которая в окружении горной гряды, то там мог быть некий религиозный центр и возможно там же находится то, что мы ищем. По поводу самой местности, - взяла желтый карандаш и нарисовала несколько стрелок, - вот четыре направления. Мы не знаем, к какой именно части пустыни относится эта карта, поэтому твой отряд может выйти с любой из этих четырех сторон. В зависимости от того, где вы появитесь, рекомендую и продумывать дальнейший маршрут. И да, по поводу реки. Она, разумеется, давным-давно пересохла, но кто знает, что сейчас пролегает на той местности. Может ее русло с годами так и не засыпало песком, и сейчас там какое-нибудь глубокое ущелье, не имеющее переходов и при этом кишащее какими-нибудь пустынными тварями. К слову, о последних, - припомнила легат. - Я думаю, ты в курсе, что там обитает большое количество ядовитых змей, скорпионов, пауков и прочих гадов. С вами, конечно будут специалисты, которые помогут с выбором мест для развертывания лагеря, но тем не менее. На всякий случай вам выделена ударная доза противоядий, - уточнила Селлиора.

0

259

– Слишком мало нам известно, – многозначительно пожал плечами Криптал, выслушав рассуждения легата о подозрительном стечении обстоятельств, вследствие которых культисты прознали о древнем захоронении лишь теперь, – возможно, действительно произошла утечка информации, источником которой невольно мог оказаться кто угодно из причастных – даже я, если учесть, что в Дестинии до сих пор рыскают недобитки культа Безымянного под предводительством «трёхглазого» сноходца, который уже проникал в мой разум и не без успеха. Предупредить Алдорквана лишним не будет, согласен, однако, мне эта версия кажется маловероятной, – признался он, ибо с годами понял, что подобные «теории заговора» лишь путают карты. А вот к пророчествам Избранницы Траст не мог относиться несерьёзно. – По словам Габриэль, культисты рыщут в местах необычных аномалий, верно? Не исключаю, что один из таких стихийных или природных катаклизмов мог разрушить защитные механизмы гробницы предводительницы древнего народа, повредить сдерживающие печати, активировав некоторые свойства демонической реликвии, если таковая и правда существует. И культисты сумели как-то это «почувствовать» своими тёмными ритуалами. Напрямую возникновение всех этих аномалий никак не пересекается с нахождением карты Дарэниила Борнэ, но два эти события совпали по времени – может статься, что повезло именно нам, а не культистам. Ведь не будь у нас карты, мы в этой суматохе не сумели бы столь быстро осознать всю степень угрозы и наверняка запоздали бы с реакций – даже с появлением божественного пророчества Избранницы, – излагая свои размышления, центурион, разумеется, считал их логичными, но стоило признать, что и они не были подкреплены хоть какими-то фактами. Быть может, архону лишь хотелось думать, что «стакан» в действительности наполовину полон, а не наполовину пуст. И тем более не пуст вовсе. – Второй напрашивающийся вариант – сама карта, – кивнул Криптал на ветхий кусок пергамента, лежащий на столе, – возможно, она не так проста, какой кажется на первый взгляд. Сохранилась ли в архивах информация о том, что делал Борнэ в северных водах близ Снежного пролива? Как я уже упомянул, одна из моих децент отправилась в морское плавание по маршруту следования затонувшего корабля, на поиски второго судна и его команды – есть призрачный шанс, что там в результате «всплывёт» что-то любопытное и о нашей карте. В таком случае был бы признателен, если мне сообщат об этих результатах посредством «мысле-вестника», – последнее, быть может, прозвучало слегка нагло, но дело обязывало отбросить сентименты, сосредоточиться. И от того нелепее показалась центуриону весть о том, что Габриэль, оказывается, этим утром искала встречи то ли с ним самим, то ли с его супругой, которую наверняка и застала в доме матушки Траста. Похоже, все пути вели к этому дому – божественное провидение, не иначе… Заострять на этом внимание никто, конечно же, не стал, так что разговор плавно перетек к обсуждению содержимого той самой карты, на копии которой легат наносила весьма наглядные обозначения.

– Благодарю. Знаете, было бы обидно погибнуть от укуса какого-то крохотного паука, когда отовсюду веет демонической заразой, – искренне улыбнулся Криптал, услышав о выделении экспедиционному отряду дополнительных зелий с противоядиями. Некоторое представление о многообразии пустынной фауны он, разумеется, уже имел, но лишь поверхностное, возлагая заботу о подобного рода «мелочах» соответствующим специалистам, благо таковые имелись. – Пожалуй, доводы картографов звучат правдоподобно, – согласился Траст, едва склонившись над столом и переводя взгляд от ветхой карты на карту общую. Разумеется, некоторые их этих «доводов» на практике неизбежно окажутся ошибочными, но даже такое положение дел казалось архону выигрышным. – При нескольких поселениях там наверняка должны были сохраниться хоть какие-то руины или легенды о них. Расспрошу аборигенов, вышлю в нескольких направлениях разведывательные группы для определения важных ориентиров на местности. Таковыми, из тех, что нас интересуют, помимо руин вполне может считаться пара ориентиров из русла «Каменистой реки» и так называемой «Тенистой горы», так как даже по прошествии времени от них должно было остаться хоть что-то заметное издали, Вы правы. Очевидно, река откуда-то проистекала и куда-то втекала – она, вероятно, была горной и впадала либо во внутреннее озеро, либо прямо в Призрачный Предел. Возможно, на месте той же балки и поныне имеется какой-то оазис. Не исключаю также, что местность, отображённая на карте, окружена горами с нескольких сторон, и что захоронение, которые мы ищем, располагается в горных пещерах, а вовсе не под толщей песка – в общем, придётся проработать все варианты, отталкиваясь в том числе и от деятельности культистов. Без благоволения Люммина и должной удачи будет проще простого взять ложный след, так что, увы, остаётся лишь делать дело и верить в лучшее. Через сколько часов корабль выйдет на оговоренные координаты? – не имея на уме подходящих вопросов, центурион решил-таки уточнить время отправки, которое напрямую зависит от выдвижения патрульного судна к нужной точке в море. Сейчас каждый час на счету.

0

260

Варианты относительно осведомленности культистов, предложенные Крипталом, были встречены Селлиорой весьма благосклонно. Каждый из них имел право на существование, но в одном архоны сошлись - у них не было фактов. Они могли лишь предполагать, каким именно образом культисты прознали о древнем захоронении, если вообще прознали. Так или иначе, но Траст и Селлиора исходили из того, что культисты уже могут быть там. Просто из-за того, что лучше перебдеть чем недобдеть, как говорится. И если на самом деле там все спокойно, то можно будет лишь порадоваться, а если нет - то команда Траста будет как минимум к этому готова. Единственное, чего не могли оба игнорировать - это озарение Габриэль. Это ведь не просто какое-то пророчество, через нее говорит сам Люммин, и если Бог таким образом пытается обратить внимание архонов на что-либо, то это определенно не просто так.
Куда запутаннее дела обстояли с экспедицией Борнэ. Из-за засекреченности миссии в архиве слишком мало данных. В них говорится, что по своему маршруту Дарэнил должен был отправиться из Дестинии, то есть ему предстояло обогнуть полуостров и двинуться дальше на юг. Как свидетельствовали документы, такой неудобный маршрут был выбран, чтобы запутать любую возможную слежку. Задачей Борнэ было отвести подозрения от пустыни и направить возможных лазутчиков по ложному следу, на север. Однако он не должен был делать такой уж большой крюк, как описано в находках Криптала, а зачем он его сделал - остается загадкой. Селлиора предположила, что он мог таким образом разбираться с возможной погоней. Может, заманил кого-то в этот северный пролив или, скажем, на остров с птицами, а после планировал уже без "хвоста" направиться к пустыне. Было у нее и другое предположение, что где-то там на севере мог быть ключ к старой карте. В смысле, какая-нибудь дополнительная информация, которая позволила бы сделать карту более точной. Сам же Траст не сбрасывал со счетов и рассказ "короля мурен". Учитывая, что у них с Дарэнилом была одинаковая духовная техника, можно было предположить, что Борнэ отправился во владения таинственного ледяного горэта в том числе и по личным целям, которые совместил с предстоящей миссией. Но этого наверняка точно узнать уже не получится. Так или иначе, но возможно на эти загадки прольет свет экспедиция, которую снарядил сам Криптал. Легат же пообещала, что сообщит о результатах этой вылазки, если таковые появятся до возвращения самого Траста. Правда, кое-что уточнила...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/771946.jpg
Селлиора: Поддерживать связь будет непросто, а в какой-то момент и вовсе невозможно, полагаю, - с сожалением сказала она. - Наши вышки с передатчиками расположены на небольших островах в Призрачном Пределе, и у них не такой уж большой радиус приема-передачи. Морская зона близ нужного тебе побережья находится в радиусе действия, а также сам берег, но вот дальше она не распространяется. Уже само поселение аборигенов находится вне зоны доступа, и для того, чтобы передать мне какую-то информацию, тебе надо будет отправлять связного из поселения на побережье. То есть, когда твоя группа двинется дальше в пустыню, связь оборвется окончательно, - развела руками женщина. - Разве что после изучения местности у тебя появится возможность отряжать связного обратно в поселение для передачи информации, но даже такой способ, сам понимаешь, не самый оперативный, - добавила Селлиора. Выслушав же Траста насчет обозначенной на карте местности, благосклонна кивала. - Да, любое из твоих предположений может оказаться верным. Конечно, прошли тысячи лет, и не факт, что хоть какие-то руины еще остались, но если удастся обнаружить хоть что-то - это уже и ориентир, и объект для изучения и получения информации. Специалисты, которые будут с тобой, даже по какому-нибудь уцелевшему столбу что-то да смогут сказать, - уверенно заявила Селлиора. - Пожалуй, главным твоим ориентиром может стать русло Каменистой реки. Я думаю ты прав, и она действительно брала свое начало где-то в горах. Та же Тенистая гора находится в верхней части карты, а что там выше, нам неизвестно - может там был целый горный массив в те времена? А впадала река скорее всего в океан, так что я бы предположила вот это направление наиболее вероятным, - указала она на желтую восточную стрелку, - скорее всего вы придете к этой местности именно отсюда, либо с южной стороны, если река делала какие-то особые изгибы. Но опять же - это лишь предположение, так что стоит иметь ввиду все варианты, - добавила легат. В общем-то, больше добавить ей было нечего, а у Траста остался лишь один вопрос. - Корабль будет на заданной точке ровно 3 часа дня, - ответила легат. - До девятичасовой утренней молитвы еще полчаса, так что у тебя около шести часов имеется. К башне рассвета лучше всего прибыть хотя бы минут за двадцать до отбытия. Все организационные вопросы я уже поручила Берамилу, он отвечает за вашу переброску. После нашей беседы лишь сообщу ему утонченные данные, что переход будет через Дестинию, что нужно подготовить дары для аборигенов и да, нам надо определиться с боевым составом твоей группы. Это я ему тоже передам, а тебе только останется предупредить выбранных бойцов, где и в какое время им надо быть.

0

261

– Даже такая магическая связь лучше её полного отсутствия, – пожал плечами Криптал, который в общих чертах не только слышал о существовании сети островных вышек с «передатчиками», разбросанными вдоль береговых линий Призрачного Предела, но и сам имел с ней дело, ещё в пору несения службы в Дестинии неоднократно принимая мысленные послания командования аж из Септинакса, – сделаем так: по прибытии на место сразу «прощупаем» предельный радиус действия ближайшего передатчика и выберем несколько подходящих точек на местности для отправки «мысле-вестников» с удобными и безопасными путями отхода к ним, потому что так или иначе мне всё равно придётся посылать связиста к побережью для отправки зашифрованных рапортов о промежуточных результатах и получения новых сведений и указаний, если таковые появятся. Возможно, на одном из таких мест я и разобью свой лагерь перед попыткой установления контакта с аборигенами. Ориентировочно, если не возникнут непредвиденные обстоятельства, на связь будем выходить раз в три-четыре дня. Максимум – неделя. В крайнем случае, если по какой-то причине вдруг окажемся надолго отрезаны от берега или даже потерпим поражение, то отправим всю добытую к тому времени информацию доверенному лицу в поселении аборигенов или на патрульный корабль, если повезёт и тот будет в зоне досягаемости, – рассудил Траст, быстро адаптировав уставные алгоритмы передачи информации под реалии предстоящей экспедиции и без толики колебаний озвучив варианты действий даже на случай, если экспедиция потерпит неудачу. Такова доля как легионера, так и центуриона: умри, но сделай – смерть не является оправданием неудачи. Разумеется, была в этом плане Криптала ставка и на возможный успех Эрриота, отряд которого он сам отправил в северные воды, по маршруту Дарэниила Борнэ – к ледяному горэту и тайнам, которые тот хранит. И если плавание утонувшего центуриона было непосредственным образом связано с древней картой, то Траст должен об этом узнать как можно скорее.

– Вряд ли в тех местах на всём протяжении истории было много столь крупных рек, впадавших в воды Предела, так что этот ориентир и правда можно считать первым в списке, верно – то же касается и озера, в которое также могла впадать река. Если отыщем русло, даже высохшее, то рано или поздно наткнёмся на какие-нибудь руины – жаль только, что придётся обходиться преимущественно без воздушной разведки, но это уже издержки климата, – кивнул архон, согласившись с доводами легата, которые решил развить: – такие реки ведь сами по себе не пересыхают, верно? Даже в пустыне. Скорее всего что-то негативным образом воздействовало на местный климат, состояние гор – либо сама природа постаралась, сойдя с «ума» и устроив какое-нибудь землетрясение, сделавшее регион более засушливым, либо виной тому было именно вторжение демонов и его последствия. Лучше бы верным оказалось первое, потому что природа куда более логична и её «капризы» так или иначе можно отследить и предсказать – порасспрашиваю об этом нашего археолога, пожалуй, так как он наверняка копался в соответствующих архивах, – решил он в конце концов, понимая, что и в этом случае сама Селлиора Венилион не обладает некими более точными сведениями – это, в общем-то, в сферу её обязанностей и не входит. Так или иначе, стало понятно, что легат выдала подчинённому все необходимые распоряжения и имеющиеся у неё факты, касающиеся подготовки и проведения экспедиции, так что разговор близился к логическому концу.

– Прибудем вовремя, – больше для проформы ответил Траст, кратко пометив на своём планшете время появления корабля на оговоренной точке. В уме же он определил примерное время, необходимое ему для инструктажа подчинённых, для полёта в Нэривию и обратно, а также после – для полёта всего отряда до Рассветной башни, откуда и произойдёт «портальная» отправка в Дестинию. Как ни странно, даже четверти суток хватало едва-едва, учитывая размеры городов на священном острове Сайн-Алдор и расстояния между ними. Да и само составление распорядка дел казалось нетривиальной задачей, так как стоило помимо прочего иметь в виду встречу с Габриэль, которая может и не дождаться Криптала в доме его матушки. И где её искать после, если разминутся? Придётся расставлять приоритеты, как всегда. – Боевой состав отряда будет состоять из двух неполных децент Ревнителей Света из «Корпуса правосудия» – преимущественно «лёгкая» и «средная» пехота, ветераны, прекрасно подготовленные для выполнения именно такой задачи: в первую очередь, для быстрого развёртывания на местности, её разведки и, что даже важнее, для столкновения с демонами и их прихвостнями. В таком деле лучше не рисковать. «Разбавлю» их парой своих децемов, несколькими «оруженосцами» из числа люрариев и, разумеется, штатным связистом. Этого хватит. В сумме, вместе с приданными мне специалистами, выходит… – центурион на пару секунд замолк в раздумьях, тихо пробубнив подсчёты, которые всё это время схематично делал всё на том же пергаменте планшета, дабы в конечном итоге оперировать не прикидками, а точными данными, как он привык, – …чуть более трёх десятков архонов. Тридцать три, если быть точным, – всё же добавил он и задал напрашивающийся вопрос: – к слову, о специалистах и Доратианне Цернал. Какие распоряжения им уже отданы? Если их ещё нет в казармах моей центурии, то прошу Вас сообщить им, что общий инструктаж отряда и финальную раздачу специального снаряжения я проведу уже в Рассветной башне, после четырнадцатого удара колокола, так что в крайнем случае могут сразу лететь туда. Уверен, если оповестить «министерских» заранее, то они предоставят нам зал для совещаний соответствующих размеров. А перед этим мне необходимо будет посетить отчий дом, раз уж Святая Габриэль направилась именно туда. Да и с Нурэлией нужно попрощаться, как Вы понимаете… – крайнюю мысль Криптал высказал уже куда более смущённо, как и в былые моменты, когда приходилось обсуждать с легатом свою личную жизнь – неловко как-то, что ли. Тем более не собирался Траст обсуждать беременность своей жены с Селлиорой – она ведь тоже как-никак женщина, пусть и во вторую очередь… Как бы там ни было, затем центурион сообщил, что цели и задачи понял и готов приступить к их выполнению, после чего с дозволения легата в свёрнутом виде вложил обе карты – древнюю и её копию – в свой планшет, поднялся на ноги и лаконично попрощался, напоследок заверив, что через несколько недель обязательно вернётся и лично доложит об успехе.

*
Покинув здание, Криптал зашагал в сторону казарм, где уже довольно скоро начал воплощать свои планы в жизнь, поэтапно:
• На утреннем построении центурии на плацу сообщил легионерам, что после совещания с легатом в состав экспедиционного отряда было решено включить лишь обе деценты Ревнителей Света под началом Каэрина Реадоса, полудеценту люрариев и двух ангемов – Лициарана Кридеала и Кибелу Квинт. К 14 часам дня названным необходимо будет явиться в Рассветную башню города Ладиндрил на финальный инструктаж и последующее перемещение за пределы острова, до того – свободное время, во время которого нужно будет успеть привести в порядок личное снаряжение, получить у интенданта специальное снаряжение, попрощаться с близкими. Траст не преминул уточнить, что цели экспедиционного отряда находятся преимущественно в жаркой пустынной местности, а потому комплектоваться необходимо соответствующе – налегке, без лишнего снаряжения и без вьючных животных, а тяжёлые доспехи стоит уместить в большие личные походные баулы. Легионерам и децемам остальных децент центурион сообщил об отмене боевой готовности, а также о том, что именно Максимус Каллимах остаётся в Септинаксе исполнять обязанности командира центурии.
• Провёл краткое совещание с Максимусом, Кибелой, Каэрином, Луциараном – двум последним поручил оценить общую готовность всех «Ревнителей» центурии к боевому выходу, опросить тех на наличие жалоб и иных потребностей, после чего доложить обо всём Трасту.
Кибелу Квинт Траст отправил в штаб командования легионом для сверки алгоритмов шифрования связи со связистом Селлиоры Венилион, отвечающим за взаимодействие с Х центурией. Он же должен будет переслать Кибеле или самому Трасту содержание сообщения от Бэйлиша, если таковое будет всё же получено, о чём Квинт нужно будет договориться отдельно. 
Максимусу Каллимаху центурион поручил следующее:
– получить у коменданта легиона Берамила Элливана обещанные противоядные зелья и пустынные комплекты одежды для легионеров, которые до начала инструктажа Траста необходимо будет выдать им вместе с прочими базовыми «расходниками» и пятиместными походными палатками;
– сверить у коменданта список обещанных «даров для аборигенов», которые нужно будет доставить сразу в Рассветную башню;
– через коменданта же отправить запрос в Рассветную башню о необходимости к 14 часам предоставить Трасту помещение для проведения совещаний, вмещающее как минимум три десятка архонов;
–  при необходимости встретить приданных отряду шестерых специалистов и выдать им всё необходимое.
• Выбрал шестерых молодых люрариев центурии из числа тех, кто уже имеет боевой опыт, но ещё не удостоен чести посвящения в легионеры – Траст вызвал их в свой кабинет и лично сообщил об уготованной им роли и о повышенной опасности экспедиции. Каждому из них дал шанс отказаться и остаться в Септинаксе, прямо сказав, что не будет считать такой выбор проявлением слабости.
• Отыскал Альвину и прямо сообщил, что через несколько часов отправляется во главе экспедиционного отряда в пустыню Нуар и что ему не хватает опытного командира разведывательного отряда – в частности, Трасту вновь нужен Виарий, так как тот не только опытен, но и не утратил ещё боевое взаимопонимание с двумя другими децемами, отправляющимися в экспедицию. Траст намекнул Альвине о ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ важности экспедиции, а также сказал, что будет у неё в долгу. После о результатах беседы с Альвиной он сообщил Каэрину, поручив ему также выбрать одного-двух наиболее опытных архонов из числа его Ревнителей для командования двумя из трёх неполных децент, на которые собирается разбить отряд (если Виарий будет доступен, то останется выбрать лишь одного кандидата) – о решении нужно будет сообщить Трасту в Башне рассвета.
• При участии священнослужителей Траст проведёл у врат приказарменной молельни краткую походную литургию для участников экспедиции и самого себя – традиционное богослужение, обращённое не столько к Люммину Милосердному, сколько к сплотившимся сердцам архонов, покидающих родной остров с праведной миссией.
• После Траст и сам кое-как уместил свои доспехи и сменную одежду в огромный походный баул, который закинул на заднее седло Пилаха, рядом с оружием и щитом. Запрыгнул на грифона и полетел в Нэривию, в дом матушки, где ожидает встретить также Нурэлию и Святую Габриэль.

>>> Нэривия

Состав экспедиционного отряда

В подробностях указан здесь. Если вкратце, то:
5 «воздаятелей», 6 «вершителей», 6 «глашатаев» из Корпуса правосудия; Каэрин, Луциаран, Кибела Квинт. Если к отряду присоединится Виарий, то займёт место одного из «вершителей». Итого 20 из 20 разрешённых.

Также в отряд входят: Доратианна Цернал, 6 люрариев в качестве оруженосцев и 6 «мирных» специалистов. Всего 33 архона.

Если Мастер не считает иначе, то необходимости отыгрывать дополнительные сцены в казармах Септинакса нет, так как вся организационная деятельность Траста в данном посте – элемент отыгрыша и может остаться за кадром. Прошу лишь написать в мастерском посте, что у Траста получилось и что не получилось, если вообще могло не получиться.

Отредактировано Траст Криптал (2023-10-14 17:25:12)

0

262

Возможность хоть какой-то связи Селлиора тоже считала скорее плюсом, чем минусом, и была вынуждена согласиться, что точнее с этой возможностью получится определиться лишь уже на берегу. Пожалуй, самый большой недостаток в том, что связь является односторонней - по сути сама Селлиора в информировании подчиненных сильно ограничена тем, что сумеет донести какие-либо сведения только тогда, когда связист Криптала сам будет выходить на связь. В ответ так сказать. И если у нее появятся какие-то важные данные, то в срочном порядке донести их она попросту не сумеет. Еще хуже был самый неприятный сценарий - если вдруг с Кибелой что-то случится. На этот случай у Доратианны будет небольшой запас свитков с "вестниками", но связь уже точно будет не настолько полноценной. Правда, Селлиора вспомнила и про Бэйлиша с его возможностями, однако использование некроманта для подобного - уж точно крайний случай, все же конфиденциальность никто не отменял.
Куда более позитивно были восприняты рассуждения Траста относительно ориентиров на местности. Русло Каменистой реки, а может даже и каких-то ее притоков, действительно может сыграть важную роль в логистике экспедиции. Люди так или иначе селятся вблизи запасов пресной воды, а это значит что найти нечто стоящее, вроде руин знаковых строений неподалеку от русла, пусть и пересохшего, значительно выше. Даже если в руках архонов лишь часть древней карты, на местности можно отыскать куда больше ориентиров. А если еще и удастся заручиться поддержкой местных жителей или даже кочевников (да-да, Селлиора не сбрасывала со счетов "Песчаных призраков" - вдруг и с ними удастся договориться?), то экспедиция может значительно упроститься. В любом случае легат делала большую ставку на первое прибытие отряда Траста в пункт назначения. Она считала, что очень многое будет зависеть от того, насколько успешным будет именно этот этап экспедиции, а потому возлагала большие надежды на то, что ее центуриону удастся с максимальной выгодой закрепиться на начальной позиции и тем самым решить сразу множество мелких проблем.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/10069.jpg
Селлиора: Хороший состав, - кивнула легат, когда архоны перешли уже к обсуждению отрядов. Женщина скрупулезно записывала себе всех, кого Траст намерен взять с собой, уточнив лишь, чтобы ей позже передали документ, где задействованные бойцы будут перечислены поименно - для статистики и учета. - С такими опытными бойцами у тебя есть все шансы вернуться обратно без потерь, - на губах Селлиоры скользнула легкая улыбка. Приободряла. Да, это слишком оптимистичный сценарий. И скорее всего обратно в Эден вернутся не все, а хотя, кто знает? - Доратианны в казармах нет, - сообщила далее Венилион, - ей я уже поручила наладить связь с учеными, так что к месту отправки она прибудет вместе с ними. Четырнадцатый удар колокола? - прозвучало уточнение, - хорошо. Я ее оповещу, она же и займется подготовкой зала для собрания - договорится с министерскими. Думаю, она прибудет вместе со специалистами в Рассветную башню за полчаса до твоего инструктажа. Что ж, на этом всё, - подвела черту легат. - Да пребудет с вами Люммин, - пожелала она напоследок, когда Траст, забрав карты, попрощался и направился на выход из кабинета.

***

Траст не стал терять зря времени и сразу же занялся подготовкой к предстоящей отправке. Дел было достаточно. В первую очередь центурион донес до личного состава новые вводные: кто отправляется с ним, кто остается в расположении, кого оставляет за главного на время отсутствия. Всем выбранным бойцам отдельно сказал про их дальнейшие действия и наказал быть у Рассветной башни в оговоренное время. Далее следовало совещание с руководящим звеном в лице Максимуса, Кибелы, Каэрина и Луциарана. Каждому Криптал поставил дополнительные личные задачи, которые следует выполнить до отправки. В общем-то, ничего особенного - проблем возникнуть не должно. Разве что ситуация с Бэйлишем по понятным причинам оставалась вне контроля Кибелы, однако она пообещала, что немедленно свяжется с Трастом, как только появится хоть какая-то информация относительно него. В остальном же все в порядке, и теперь Трасту осталось лишь добрать в боевую группу молодых люрариев, а затем известить Максимуса, чтобы внес их в списки, которые позже уже передаст Селлиоре для отчетности.
Последним по счету, но не последним по важности был пункт с Виарием. Здесь Трасту пришлось побегать, чтобы отыскать в Септинаксе Альвину - поиски увенчались успехом как раз незадолго до предстоящей молитвы. Разговор вышел на удивление несложным - женщину не пришлось долго убеждать, чтобы она отпустила Виария. Как выяснилось, в ближайшее время у него все равно не планируется никаких выездных миссий, так что в целом он был свободен. Альвина не стала допытываться, какая именно экспедиция предстоит Трасту, хотя в целом наверняка была наслышана об ее важности, однако заверила, что Виария предупредит и в ближайшее время направит его к Каэрину для уточнения деталей по сборам. Соответствующий документ о временном переводе своего бойца под командование Криптала подготовит сама.
Время за всей этой суматохой пролетело словно мгновение, так что Траст сразу после молитвы уже приступил к собственным сборам, а затем направился к Пилаху, дабы навестить перед отправкой родных, где, как он надеялся, все еще оставалась Габриэль. Единственное, чего толком не успел сделать Траст - так это досконально изучить личные дела специалистов экспедиции, но это можно было бы сделать и позже. Пока же ему хватило беглого взгляда, чтобы оценить их боевой потенциал.
Самыми проблемными, пожалуй, были языковед и криптолог, ведь их боевые навыки оказались не слишком высоки: один неплохо управлялся с кинжалом, второй - с коротким мечом, оба немного стреляли из лука и были обучены рукопашному бою. Зато было у них иное преимущество. Первый обладал отличным качеством дипломата и оратора, что позволяло ему порой выкручиваться даже в безнадежных ситуациях; а второй хорошо разбирался не только в зашифрованных текстах, но и в рунах, а потому имел при себе набор весьма занятных предметов, как говорится, на все случаи жизни. Правда, сами предметы в досье не были перечислены. Чуть лучше дела обстояли с археологом - этот, хоть и был весьма солидного возраста, отлично владел навыками рукопашного боя, а также освоил на среднем уровне технику "Песчаных сказок", однако особого боевого преимущества это по-прежнему не давало, скорее удобство. А вот девушка-зоолог уже на взгляд Траста была вполне способной боевой единицей за счет магии, которой владела - природа и земля. К тому же она способна общаться с духами. Конечно, в личном деле ее боевой опыт не указан, и с большой вероятностью магию как инструмент боя она не использует, но ведь может в критической ситуации не так ли? Хотя наверное до этого лучше не доводить. Что же касается церковников, то тут, пожалуй, без сюрпризов. Экзорцист хоть и делал упор исключительно на магию света, но его возможности в этой сфере ушли за весьма высокие пределы. Пожалуй, в отсутствие толковых целителей в отряде, его целебная и поддерживающая магия будет как нельзя кстати. Что же касается теолога, то он по своим боевым способностям чем-то напоминал Трасту Нури в былые годы - мощная магия света и огня, направленная на искоренение нежити и демонов. Последним сюрпризом стала Доратианна - когда Траст в графе "способности" увидел приписку "Повелитель грома", где-то внутри ёкнуло, а местами зашевелились свежеотрощенные волоски, которые еще не забыли знакомство с представителем данной магической специфики. Помимо воздуха эта архонка владела и магией света на высоком уровне, а также, судя по личному делу, отличалась высокими показателями боевой мощи и точно не являлась магом поддержки.

Цели миссии обновлены!

Траст перемещен >>> Нэривия

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-10-11 01:59:21)

0

263

Клеориала
.
17089 год - Эра Раскаяния
11 Сентября. Воскресенье.
Вечер. Закат

Клеориала перемещена: Юго-восток поселения Иолия. Лесные топи. >>> Скачок времени >>>

Сегодня был прекрасный тёплый вечер. Ветра почти не было, а золотисто-алые лучи заходящего на западе солнца окрашивали верфи, соборы и казармы в яркие цвета, которые золотым блеском подчёркивали пилоны и арочные перекрытия. Город казался был отлит из самого настоящего золота. Вечерняя молитва как раз закончилась и военнослужащие наконец могли заняться своими делами, отличными от учёбы и тренировок. Кто-то решил немного прогуляться в столь чудесную погоду. Кто-то решил напоследок ещё раз потренироваться.
Прошло целых три недели с тех пор, как Клеориала выполнила порученную ей миссию в общине вифрэйев. С тех пор ей не  поручали ничего хоть сколько-то существенного. На данный момент, Клеориала шла так же как и другие архоны с вечерней молитвы. Почему-то Дериала, старого хорошего друга, девушка там не встретила, что казалось очень странным, ведь перед молитвой она тренировалась именно с ним и всё с ним было в порядке. И вдруг, Клеориала замечает впереди пропавшего знакомого. Тот кажется тоже её искал, а потому стоило им пересечься взглядами, как он тут же поспешил к подруге. Дериал был облачён в своё полное боевое снаряжение, что не могло взволновать Клеориалу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал: - Клео! Я тебе повсюду ищу. Твой командир вызывает тебя к себе. Кажется у него есть для тебя новое задание. -  Подойдя к своей старой знакомой с ходу выпалил Дериал. - Пойдём. - Бросил он разворачиваясь.

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-18 19:16:31)

0

264

>>>Скачок времени>>>
Клеориала стояла и смотрела на закат, сложив руки на груди и слегка прищурив глаза. Она обожала это время дня и могла часами любоваться видом, не обращая внимания ни на что вокруг. В такой миг Эден казался ей самым прекрасным местом на земле, а свет заходящего солнца трогал такие струны души, что пробуждал особые, не до конца понятные чувства, связанные с прошлым и будущим одновременно. Девушке очень хотелось отпечатать этот момент в голове и обращаться к нему в минуту сомнений и трудностей. Архонка едва слышно шептала слова молитвы, которые они пели на только что завершившейся службе и глубоко дышала, словно вбирая в себя духовную силу происходящего природного явления.
Мысли её витали где - то далеко, но уже постепенно начинали возвращаться и сосредотачиваться на чём - то конкретном.
Клео думала о последнем месяце - самом насыщенном в её жизни. Путешествие в разные части света, первый реальный бой и первое убийство, столкновение с инородной, магической угрозой - осмысление всего этого часто не давало ей уснуть. Не всё получалось так, как она представляла, обучаясь в академии, но всё же лансеария гордилась собой. Прежде всего тем, что наконец - то смогла доказать отцу свою готовность - ведь иначе он бы её не отпустил. Тем, что выдержала все испытания и ни разу не сдалась, тем, что все порученные задания были успешно выполнены.
Она изменилась - как внешне, так и внутреннее. Стала серьёзнее, мудрее, жёстче в какой - мере. Опыт схваток натолкнул её на мысль о том, что часто скорость важнее силы, поэтому девушка начала тренироваться с двумя мечами, чтобы иметь преимущество в быстроте и количестве ударов. Повреждённую в битве с тенью броню она полностью заменила на комплект лёгких мифриловых доспехов, которые будут обеспечивать оптимальный баланс между защитой и ловкостью.
Единственное, что слегка расстраивало - это отсутствие какой - либо славы и признания за совершённые подвиги. Да, её хвалили, давали дополнительные дни отдыха, но всё это было ничто перед тем, как помнили и чтили предков её семьи и других знаменитых архонов. Ей хотелось такого же уровня почитания, если не больше. А пока Клеориала Ланцэонис оставалось простой лансеарией, одной из многих тысяч. -Пока - шёпотом произнесла девушка.
Неожиданно, её взгляд заметил знакомую фигуру. Дериал! Верный друг и напарник, с которым они вместе делили все тяготы и невзгоды прошедшего месяца. Воительница не так часто видела его в последнее время, поэтому была изрядно удивлена его появлению. "Что - то случилось?" - с нарастающей тревогой подумала она, увидев боевое облачение знакомого. "Да нет, не может быть, в Септинаксе не может случиться ничего такого. А вдруг?"... - нехорошие мысли появлялись одна за другой.
Но объяснение Дериала в большей степени успокоило Клеориалу, чем заволновало. Значит, всё хорошо.
- Дери! - архонка взяла его за плечо. - Подожди. Почему такая срочность? О каком командире ты говоришь, Марнгархе? Расскажи хотя бы по дороге - . Девушка обернулась и ещё раз посмотрела на закат. Кажется, начиналась новая глава её приключений.

Отредактировано Клеориала (2024-04-21 17:04:39)

0

265

Стоило руке Клеориалы опуститься на плечо товарища, как он остановился и обернулся к подруге. Его лицо не выглядело испуганным или взволнованным, но по нему было видно, что оно немного напряжено. В добавок ко всему, по виску Дериала катилась капля пота. Ну ещё бы, как никак он был облачён в полный боевой доспех и совсем недавно буквально бежал к Клеориале.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал

Дериал: - Да не... - Замялся Дериал, вздохнув. Его лицо тут же разгладилось. Видимо напряжение спало. - Мне поступил приказ от центуриона аларии найти тебя и привести к нему. А я бегаю ищу тебя по всему Септинаксу. - Архон слегка усмехнулся и рукой провёл по лбу смахивая пот и лезущие в глаза волосы. - В прочем, лишний раз задерживаться когда тебя вызывают к командиру не стоит. - Товарищ мягко улыбнулся и пригласительным жестом указал на дорогу ведущую в казармы лансеариев. - И нет, это не Даэкор Марнгарх. - С лёгкой усмешкой добавил он направившись вперёд. - Это кое-кто лучше. Цесармэлион Цестус - командующий нашего крыла лансеарий. Он вчера вернулся и стал проверять весь боевой состав. Кажется его заинтересовало твоё предыдущее задание. - Тут архон пожал плечами, из-за чего его доспех издал приглушённое позвякивание. - Или у него просто к тебе какое-то дело. Я так и не понял. - На этом Дериал умолк и кажется ускорил шаг. А Клеориала тем временем смогла вспомнить архона, про которого говорил Дериал. Цесармэлион Цестус действительно был главнокомандующим аларии лансеарий в которой служила Клеориала. А ещё он был старым знакомым её отца. Именно по просьбе отца, Цесармэлион взял её в аларию. Именно под его началом, в данный момент служила Клео и Дериал, как и остальные воздушные всадники её центурии. Цестус был довольно сильным рыцарем поднебесья, управляющий грифоном. Во всей центурии Клео не видела никого, кто летал и сражался в воздухе лучше чем он.
В скором времени, Клео и Дериал оказались у входа в его расположение. По крайней мере именно сюда привёл архонку её друг. Вопросительно поглядев на Клеориалу, словно спрашивая, готова ли она к встрече или нет, он дождался её знака, выдохнул и постучал в дверь.
Дериал: - Центурион Цестус, лансеарий Дериал Нурастраст и лансеария Клеориала Ланцэонис прибыли по вашему приказу. Разрешите войти? - Жёстко отрапортовал он.
Голос: - Входите. - Почти сразу отозвались из-за двери. Голос был низким, тяжёлым, уверенным, с лёгкой хрипотцой, но не смотря на всё, он казался мягким, густым и обволакивающим. Это явно был голос Цесармэлиона. Только сейчас он был не тем, командующим голосом к которому привыкла на тренировках Клеориала, а каким-то спокойным, домашним.
Войдя внутрь командирской комнаты Клеориала смогла оглядеть комнату командира. Центральную комнату занимал большой стол на котором были разложены карты, бумаги, какие-то книги, опаленные свечи, а ещё лежал довольно большой свёрток. Вопрос только, свёрток чего? За столом был небольшой балкон с открытыми настежь остеклёнными дверьми. У левой стены были шкафы, заполненные какими-то свитками, и книгами. Виднелась закрытая глухая деревянная дверь. Справа же был разожжённый камин в углу возле которого, Клеориала и увидела центуриона Цестуса.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t68184.png
Цесармэлион Цестус
Командующий крыла лансеарий
(Центурион аларии лансеарий)

Он сидел в полном латном доспехе, в углу комнаты, в пол оборота на довольно изящном стуле и держал в руке огромный кусок сырого мяса. На коленях у него стояла латунная миска в которой хранились другие куски мяса. А рядом с центурионом сновало три миниатюрных грифона. Все были абсолютно разными, словно бы не из одного семейства. Приглядевшись, Клеориала смогла понять, что ей это не показалось. Это действительно были три абсолютно разных грифона, которых можно найти по всей Мистерии. Один грифон был угольно чёрный, с вороньей головой и самым маленьким. Другой был благородным рыже-полосатым Цет’сааром и самым большим. А третий, пожалуй самый простой и ничем не выделяющий грифон. Часть его оперения была пушистой и серой, а сероватый мех постепенно становился золотистым. Вся эта малышня вилась вокруг Цесара пытаясь сбросить миску с мясом на пол или же забрать из руки архона кусок мяса.
Цесармэлион Цестус: - Спасибо Нурастраст. Можешь отправляться в своё расположение и готовиться к разведывательной миссии. - Не оборачиваясь к вошедшим сказал он и отдал кусок мяса Цет'саару. Тигроподобный грифон, тут же зажал мясо в своём клюве и бросился в сторону, защищая свою добычу от странных собратьев. Серый грифон тут же бросился вдогонку видимо норовя отобрать себе кусочек у полосатого собрата. Завязалась небольшая потасовка. В воздух поднялись перья пуха. Вороной грифон тем временем оставался на месте и поблёскивая алыми глазами стал дожидаться момента, когда центурион отдаст ему его порцию мяса. Собственно долго ждать не пришлось, так как Цестус вручил ему следующий кусок мяса. Он был чуть поменьше первого. Вороной грифон тут же забился с ним в угол и стал отрывать от него кусочки плоти.
Дериал: - Есть! - Отчеканил Дериал и поспешил покинуть комнату, с какой-то надеждой и небольшой тревогой в глазах взглянув на Клеориалу.
Цесармэлион Цестус: - Что-то вы задержались, лансеария. Неужели Нурастраст так долго вас искал? - С лёгкой усмешкой сказал Цестус доставая из миски ещё один кусок мяса и оглядываясь по сторонам в поисках последнего грифона. Грифончик так и не отобрав куска у Цет'саара раздосадованный вернулся обратно к кормушке и прямо с руки заглотил кусок мяса. Этот кусочек был самым маленьким. Видимо Цесармэлион поддерживал в своих питомцах конкуренцию. - Не оправдывайся Ланцэонис. Всё таки я тебя позвал в твоё свободное время. - Центурион потрепал своей рукой начавшего ластиться грифона. Видимо он пытался выпросить ещё мяса, но миска уже была пуста. - Как идёт служба? - Поинтересовался вдруг он,  сделав свой голос чуть мягче.

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-24 16:35:39)

0

266

Имя Цэсармэлиона вызвало у Клео одновременно интерес и трепет. Цестус был одной из тех личностей, на кого юная воительница равнялась в своих свершениях, и чьи достижения вдохновляли её на то, чтобы повторить и превзойти их. Отец всегда хорошо отзывался о центурионе, да и сама архонка за годы службы успела убедиться, что это хороший, ответственный и смелый командир. То, что он заинтересовался ей и вызвал для какого - то особого дела, не могло не льстить начинающей свой путь наезднице.
На протяжении всего пути она не проронила ни слова, лишь молча кивала и хмыкала в ответ - так была занята своими мыслями. Да и вряд ли Дериал знал больше, чем ему сказали. Но когда они уже подошли к месту назначению, то девушка вдруг пожалела о собственной немногословности - ведь им столько нужно было обсудить! А она даже не спросила о самочувствии старого друга и его делах. Но было поздно - после положенного приветствия командир отпустил напарника и девушка осталась с Цестусом один на один. Слегка прикусив губу от обиды, она осмотрелась.
Её взор сразу же привлекли существа, которых она совсем не ожидала тут увидеть. "Грифоны!" - с удивлением обнаружила Клео. Они были не слишком большими, но уже смотрелись грозно. Сама девушка относилась к этим птицам с известной долей почтения, особенно к цет'саарам - как к верным боевым соратникам полуангелов, да и просто сильным и благородным созданиям. Но в тоже время, ей с детства нравились пегасы, и она ни за что не поменяла бы своего Устремленного на другое ездовое животное. Да и к тому же, воительнице частенько приходилось спорить с сослуживцами о том, кто лучше - грифоны, или пегасы - и она всегда была на стороне крылатых коней. Поэтому в таком трепетном отношении центуриона к грифонам девушка видела некую конкуренцию своим любимым пегасам - в такой же он манере о заботится о них? Неужели птицы нравятся ему больше? Интересно, специально ли Цэсармэлион решил поиграть со своими грифонами перед тем, как сюда зашла она - владелица пегаса? Это была не более чем мимолётная мысль, но девушка по отцу и брату знала, что у военных часто имеется довольное своеобразное чувство юмора.
Убранство и интерьер самой комнаты её мало беспокоили, кроме разве что свёртка на столе. В остальном всё было стандартно - камин создавал чувство уюта и помогал справляться с лёгким волнением, которое испытывала архонка.
Ей было непривычно общаться с командующим вот так, лицом к лицом, поэтому первый вопрос вызвал у неё замешательство. Благо, Цестус разрешил на него не отвечать, но тут же задал второй, не менее вводящий в заблуждение. Клео не знала что сказать: хвалиться чем - то казалось неуместным, задавать встречные вопросы - тем более.
- Всё хорошо, центурион - кратко произнесла она. - Я готова выслушать ваши приказания - Девушка решила не уходить в пустой разговор, а перейти к делу, дабы побыстрее узнать суть задания, для которого её вызвали.

Отредактировано Клеориала (2024-04-26 14:00:00)

0

267

Цесармэлион Цестус: - Предпочитаете словам - действие, да? - Усмехнувшись сказал центурион и похлопав лезущего на коленки грифона по макушке, постарался отогнать его, отодвигая рукой. Не получилось. Животное оказалось настырным.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t68184.png
Цесармэлион Цестус
Командующий крыла лансеарий
(Центурион аларии лансеарий)

Цесармэлион Цестус: - Не плохое качество для воина. Хвалю. Но... - Грифон щёлкнул клювом и прикусил латный наруч центуриона. - Уйди! - Скомандовал он недовольно взглянув на разыгравшегося грифона, при этом выдёргивая из его пасти свою руку. Клюв, упустивший свою добычу с очередным щелчком захлопнулся. Другие грифоны доедающие остатки своего ужина с лёгкой тревогой и любопытством уставились на собрата и хозяина. Цет'саар, по прежнему располагающийся в центре комнаты как кошка, недовольно вилял хвостом. Цестус перехватил миску соскользнувшую с колен рукой и поднялся со стула, чтобы быть выше грифона и тот не норовил забраться к нему на колени. - Но иногда разговор куда более эффективен и полезен. - Вновь мягким голосом продолжил архон, поглядев на Клеориалу. - Рад, что у вас всё в порядке юная Ланцэонис. - Уже отпихивая коленом от себя навязчивого грифона сказал Цесармэлион. Делал он это медленно и аккуратно, чтобы не повредить животному. - Для начала, я хотел бы передать вам привет и небольшой подарок.
Отодвинув со своего пути юного грифона, архон направился к своему рабочему столу. Дойдя до стола в центре комнаты, что стоял на небольшому подиуме, Цесармалион встал за ним так, чтобы его и Клеориалу разделяла поверхность стола, и поманил её к себе рукой. Миска опустилась на стол рядом со свёртком. Цет'саар и грифончик при приближении архонки, поспешно отходили в сторону, видимо не доверяли незнакомцу. Вороной грифон по прежнему сидящий в полумраке угла, поглядывал оттуда алыми глазками. Как только Клеориала подошла поближе к столу, Цестус, принялся медленно и аккуратно разворачивать лежащий на нём свёрток.
Цесармэлион Цестус: - Совсем недавно, мне довелось побывать в гостях у Крэгона, твоего отца... - Цесармэлион откидывал в сторону слой за слоем, и чем больше слоёв ткани он снимал со свёртка, тем больше свёрток походил на довольно большой крест. Клеориала почти сразу поняла, что это не крест, а меч. - ...мы, хорошо провели время и раз уж ты находишься в моём подчинении, он попросил меня передать тебе от него привет. - Стоило последней складки ткани раскрыться, как взору предстал красивый одноручный меч классической формой обоюдоострого клинка и явно удобной рукоятью. Навершие рукояти меча оказалось инкрустировано лазоревым яхонтом. Цестус одобрительно улыбнулся Клеориале, как бы намекая, что она может его взять, и сложив руки за спиной пошёл вдоль стола. В воздухе воцарилась уютная тишина. В камине потрескивал огонь, грифоны, изредка щёлкали клювом, а мерные шаги центуриона, словно щелчки отмеряющего доли метронома, отмеряли секунды, которые Клеориала могла с лёгкостью потратить на то, чтобы оглядеть новое оружие.
Цесармэлион Цестус: - Я видел как ты упражнялась с двумя мечами. - Сказал Цестус останавливаясь возле окна и выглянув в него. Там золотисто-алое небо заката, уже сменялось на юное розовато-синее ночное небо. - Странное решение, учитывая то, что ты конный воин. Это конечно твоё дело, но не забывай про базовые навыки, щит и копьё. - Назидательно, тоном учителя сказал командующий, после чего вздохнул и повернулся к Ланцэонис. - А теперь, давай, как ты и хотела, перейдём к делу. - Цесармэлион слегка покачиваясь из стороны в сторону подошёл к Клеориале. Тут девушка почувствовала насколько командующий был выше её, да и в принципе больше в размерах. - У меня есть для тебя дипломатическое задание. Один торговец из Торговой Лиги, что несколько дней назад связался с нашими разведчиками, предложил сотрудничество. - Цестус улыбнулся, оценивающе оглядев Клеориалу, после чего сделал шаг в сторону, обходя свою подчинённую, и вновь сложив руки за спиной направился к камину. - В частности, он предложил передать одну священную реликвию высокой ценности. По докладу разведки, он человек слова и очень лоялен к нашему народу, Люммину и нашему делу. Собственно по этому, он и готов передать нам реликвию. Твоя задача, отправиться в Торговоую Лигу, принять данную реликвию от торговца и доставить её сюда на Сайн-Алдор в целости и сохранности. - Продекламировал центурион глядя в огонь. - Торговца зовут Суфир Акиль. Он живёт в секторе Хиан. Тебе придётся поискать его дом. Поспрашивай местных. -  Последнее Цесармэлион бросил немного небрежно и повернулся вновь к своей подопечной. - Добраться до Торговой Лиге можешь либо на своём пегасе, либо на торговом корабле. Главное не привлекай излишнее внимание. Если нужны подручные, можешь взять с собой любого не занятого солдата. - Тут к архону вновь подошёл тот серо-золото маленький грифон и принялся покусывать кончики его пальцев. Цестус отдёрнул руку, прижал орлиную голову к своему бедру и стал почёсывать животное за ухом. Грифончик прибалдел сощурив глазки и будто бы улыбнувшись. - Если вопросов нет, можете приступить к выполнению задания на рассвете.

Отредактировано Вольный мастер (2024-05-04 17:13:03)

0

268

На протяжении первой половины разговора Клео просто стояла, заложив руки за спиной, и слушала командира, вторым глазом наблюдая за поведением грифонов. Те вовсе не собирались успокаиваться и вели себя очень уж нагло. Конечно, ведь они не знали, кто кормит их мясом с миски. Интересно, как эти птицы воспринимают Цестуса? Как отца, собрата, наставника? Или просто как того, кто их кормит? Сама девушка верила, что прирученные животные воспринимают своих хозяев как равных, любят и уважают их - ей стало бы невероятно обидно, если бы Устремлённый относился бы ней как к простой наезднице, а не доброй подруге. Но узнать такое она вряд ли когда - нибудь сможет.
Когда архонка услышала о подарке, то сразу перевела взгляд на уже ранее замеченный свёрток. "По какому поводу мне вдруг решили что - то подарить?" - заинтересованно подумала воительница."День рождение уже прошло, ближайший праздник не так скоро." Но как только центурион стал говорить об отце, она сразу всё поняла. Восхищению Клео не было предела, когда перед ней предстал искусно сделанный меч. Подобное оружие она видела только в семейной коллекции, в фамильном особняке. Как он узнал? - едва слышно прошептала лансеария. Девушка аккуратно взяла клинок, словно тот был очень хрупким и покрутила его в руках. На нём отражалось пламя от камина, что делало его ещё более красивым. Она провела пальцем по лезвию. Отец, безусловно, оказал ей огромную честь, одарив такой прекрасной вещью. Но вместе с этим, он явно говорил о том, что Клео должна быть достойна этого клинка и не опозорить его. Воительница чувствовала гордость за себя и одновременно волнение.
- Это... - она с трудом подбирала слова - изумительный меч. Благодарю вас, центурион. И, надеюсь, смогу лично отблагодарить отца. Конечно, я помню про базовые навыки. Просто мне показалось, что на земле я буду эффективнее, если стану больше атаковать, чем обороняться - Клео всё ещё крутила меч в руках, рассматривая его с разных сторон. Затем взяла рукоятку в правую ладонь и сделала пару лёгких взмахов в воздухе. Невольная улыбка выступила на её лице. С таким мечом она могла быть настоящей героиней, как в легендах! И когда нибудь этот клинок будет покоиться в семейной коллекции Ланцэонисов, а подрастающие поколения будут смотреть на него и слушать истории о великой Клеориале Ланцэонис.
Замечтавшись, девушка вдруг поняла, что Цестус говорит что - то ещё. Она положила оружие на стол, и подняла взгляд на командира. Суть задания удивила её. Оно показалось слишком лёгким и...каким то незначительным, даже не связанным с её военной деятельностью. Просто забрать и вернуться? Да с этим любой дурак справится! Архонка почувствовала себя немного оскорблённой. Разве можно с новым мечом выполнять столь обычные миссии?
- Центурион, но.. - попыталась возразить наездница - я не дипломат, я лансеария. Я могу сопровождать дипломата и охранять его, но делать его работу? Скажу откровенно, я считаю что Торговая Лига - это рассадник скользких змей, и у меня нет никакого желания с ними общаться. Клео всё еще помнила о двух "торговцах", что пытались похитить Камиллу. - Но если вы приказываете, я, конечно, сделаю это. Тем не менее, по лицу девушки можно было понять, что она недовольна. - Тогда отправлюсь на корабле, ибо пегас уж точно привлечёт лишнее внимание. Разрешите идти?
Перед тем, как отправиться обратно в казармы, архонка собиралась зайти к отцу, который наверняка находится тут же, в Септинаксе, и отблагодарить за подарок, а также спросить Дериала насчёт того, сможет ли он составить ей компанию в "дипломатической" миссии.

Отредактировано Клеориала (2024-05-02 16:46:07)

0

269

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2726/t68184.png
Цесармэлион Цестус
Командующий крыла лансеарий
(Декурион аларии лансеарий)

Стоило Клеориале начать возмущаться своим заданием, как Цесармэлион Цестус тяжело и как-то устало вздохнув, принялся покачивать головой.
Цестус: - Мда... - Недовольно протянул он. - Не такого я ожидал от дочери своего друга. - Тихо пробормотал он и медленно повернулся к Клеориале, чтобы ещё раз взглянуть ей в лицо. - Это приказ лансеария. Но если тебе хочется понять, почему я поручаю это задание тебе, а не кому-то другому, то изволь послушать. - Мягкий до этого голос стал более твёрдым и командным. Видимо архонтка потеряла расположение в лице своего командующего. Командующий тем временем подошёл к столу, написал что-то на пергаменте и пододвинул к архонке. На пергаменте в краткой форме был изложен приказ, разрешающий Клеориале в составе команды любого корабля направляющегося к берегам Торговой Лиги, отправиться в город свободной торговли.
Цестус: - Только слушай внимательно. Эта реликвия, по сведеньям нашей разведки обладает невероятной ценностью для церкви Люммина. Любой кто преподнесёт данную реликвию церкви прославится и получит определённые выгоды, что смогут отразиться на всём нашем отряде. Как ты и сказала, лучше бы послать непосредственно дипломата, но тогда скорее всего он преподнесёт данную реликвию от своего лица и о нас все забудут. Отправиться всем отрядом, не представляется возможным, так как нам поручили отдельную разведывательную миссию в глубины Шедима. Я, из-за отсутствия грифона, не смогу принять непосредственное командование, поэтому остаюсь здесь и буду производить курирование аларии. Но кто-то же должен забрать реликвию, верно? - Цестус нахмурился и ещё раз потрепал ластящегося к его ноге грифона. - Поэтому мне нужен доверенный солдат. Так как ты дочь моего старого друга, я надеялся этим доверенным будешь ты. Поэтому тебе и выпала честь забрать реликвию и доставить её сюда. И не думай, что это простая задача. Если кому-то станет известно истинная ценность данной реликвии, то явно найдутся те, кто захотят её отнять и если не продать с выгодой для себя, то использовать в ритуалах тёмной магии. А в это время ты, юная девица, не можешь унять свою гордыню и возмущаешься тем, что тебе оказали честь поручая личное задание? - Цесармэлион усмехнулся и демонстративно брезгливо отвернулся от архонки. - Похоже я ошибался на ваш счёт юная Ланцэонис. А теперь извольте выполнять приказ и отправляйтесь за священной реликвией в Торговую Лигу, пока ещё больше не нарушили субординацию.
Забрав со стола свёрток с мечом, Клеорила покинула кабинет своего командира и вместо того чтобы отправиться в казармы, решила навестить отца. Вопрос только был в том, где он может быть? Почти сразу, Клеориале в голову пришла мысль, что он где-то тут, в Септинаксе, но сразу за ним, в голову закралась подозрительная мысль о том, что если он в Септинаксе, то почему он сам не подарил ей меч? Ответ был очевидным. Просто на данный момент времени, он не был в Септинаксе и не мог его лично передать своей дочери, а потому и попросил своего старого друга, передать подарок своей дочери. Поняв, что чтобы добраться до отца ей в лучшем случае, придётся чуть-ли не день добираться до Нэривии, она решила оставить эту идею и отправилась на поиски своего старого друга - Дериала.
Дериала - Клеориала нашла в конюшнях. Всё так же в полном комплекте брони он чистил шерсть, хвост и гриву своего пегаса. Неподалёку от пегаса Дериала - Клео обнаружила своего гнедого крылатого коня с белой гривой - Устремлённого. При виде хозяйки он приветливо всхрапнул стараясь привлечь к себе её внимание. К сожалению, Дериал отказал в просьбе Клео присоединиться к её миссии.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/115182.jpg
Дериал

Дериал: - Извини Клеориала, но... Цестус приказал готовиться к вылету. Он будет очень скоро, потому ничем помочь тебе не могу. - Дериал выглядел грустным и уязвлённым. Видимо он хотел помочь Клео с её миссией, но пойти против прямого приказа командования без особой причины он не мог.

Клеориала получает в своё пользование:Клинок астрального змея
Получен квест: Солнечное ожерелье
Сложность: Лёгкая
Задачи:
- Добраться до Торговой Лиги
- Найти торговца Суфира Акиля
- Забрать священную реликвию у Суфира Акиля
- Доставить священную реликвию в Сайн-Алдор

Отредактировано Вольный мастер (2024-05-04 17:13:23)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно