FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Коричная улица


Талькос. Коричная улица

Сообщений 31 страница 60 из 72

1

http://s7.uploads.ru/PkO9G.jpg

Коричная улица расположена в северо-восточном районе Талькоса. Эта небольшая улочка получила свое название в честь маленького рынка, что когда-то был на этом месте. Здесь продавали исключительно специи и приправы, которые свозили сюда с разных концов мистерийской империи. Но однажды было принято решение отвести эту территорию под жилые дома, а рыночных торговцев обязали перебраться на главный рынок Талькоса. Вот так жилая улица появилась, а название осталось.
Впрочем, стоит отметить, что многие владельцы новых домов открыли на первых этажах свои лавки. Поговаривают, что некоторые из них - потомки тех самых торговцев, да и лавочки открыли соответствующие - аж в трех из них традиционно торгуют специями. Помимо них есть еще продуктовая лавка, алхимическая, а также медицинская. Хотя последнее, пожалуй, слишком громкое название, скорее, тут продают различные сборы да настойки, а также отдельные ингредиенты, вроде сушеных трав, ягод и грибов. Ну, оно не удивительно - и алхимическая, и медицинская лавки принадлежат одной семье. Двум, вернее - одна отцу, вторая сыну, причем последний частенько закупает у отца ингредиенты для своих зелий. Само собой, с большой скидкой.
Разумеется, на этой улице имеется и местная таверна с говорящим названием: "У Маруси". Совсем не большое заведение, меню не самое разнообразное, зато готовят очень вкусно, а спиртные напитки подают только легкие. Это отваживает дебоширов и в целом создает весьма уютную атмосферу в заведении - пьяные тут редкость. Местные любят это место, да и хозяйка заведения (Маруся, как можно догадаться) женщина весьма приветливая и общительная. Разумеется, знает всё обо всех соседях. Впрочем, немногим больше остальных жителей улицы, которые, к слову, весьма дружны между собой.
Отдельно стоит упомянуть дом Эллы Бейрис - местной старой знахарки, единственной волшебницы на Коричной улице. Чуть какая хворь приключится - местные идут именно к ней. В молодости она многие годы проработала в составе Белого Креста, чего только не повидала. Но возраст берет свое, и теперь старая целительница просто доживает свой век, попутно помогая сыну, да воспитывая внуков. Целительством больше не занимается, на постоянной основе конечно же. Но иногда к ней приходят за помощью, да и соседям по старой дружбе всегда поможет.

Внутренние локации:

1. Таверна "У Маруси". Небольшой трактир со скромным меню, но вкусной едой и приятной атмосферой.

Маруся

http://s3.uploads.ru/v7DYA.jpg
Довольно высокая светловолосая женщина "за тридцать" с весьма пышными формами. Приветливая, добродушная, хорошо относится к гостям своего заведения и не пытается нажиться за их счет, а действительно рекомендует хорошие и вкусные блюда. Знает всех жителей Коричной улицы, а также многих других завсегдатаев из соседних районов. Практически всегда в курсе любых последних событий, происходящих поблизости. Каждый житель Коричной улицы знает: Нужны новости? Спроси Марусю!

2. Торговые лавки. Продуктовая, алхимическая, медицинская и, конечно же, несколько лавок со специями.
3. Дом Эллы Бейрис. Пожилая целительница, некогда состоящая в Белом Кресте, ныне же воспитывающая внуков, да время от времени помогающая соседям.

Элла Бейрис

http://s8.uploads.ru/ExlAO.jpg
Невысокая, немного полноватая старушка. Почти всегда с доброжелательной улыбкой и умным, изучающим собеседника взглядом. На свой возраст не выглядит - лицо чистое, практически без морщин, выдают разве что руки, шея да практически полностью седые волосы. Такой контраст наверняка достигается при помощи пусть и слабого, но все-таки Дара к магии жизни, благодаря которому, кстати, в присутствии старушки люди всегда чувствуют себя чуточку лучше обычного.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-22 02:09:13)

0

31

Стефан
17087 год, 11 Января, четверг, ночь.
Дом Эллы Бейрис

Талькос. Склад Белого Креста >>>

Стефан без особых проблем телепортировался в место назначения, и совсем скоро стоял перед домом целительницы. На улице, разумеется, было пустынно в такой час. И очень холодно. Хотя, может быть так только казалось после теплого помещения. Все же за сегодняшний день было слишком много перепадов температуры для его только-только оправившегося после простуды организма. Еще и в снегу повалялся из-за этого Тобиаса, будь он неладен.
Прежде чем постучаться в дверь, чародей первым делом обратил внимание, что в двух окнах горит свет. Это хороший знак - значит, Виола все-таки попала по назначению, и хозяйка дома не спит. Интересно, она успела привести девушку в чувство, или еще занимается ею? Во время боя у Стефана как-то не было времени присматриваться к ранам Виолы, и кто ее знает - может задело все-таки серьезно? В любом случае, стоя на пороге этого не узнаешь, так что парень постучался в дверь, и она донельзя быстро распахнулась (куда быстрее, чем днем). Уж не ждала ли старушка гостей под дверью?
http://s7.uploads.ru/zaAn8.jpg
Элла Бейрис: Хмыкх, - хмыкнула Элла, увидев Стефана, а затем посторонилась, - а я-то гадаю, откуда мне "подарочек" прилетел. Про тебя тоже вспомнила, да не уверена была, - сказала старушка, закрывая за Скелленом дверь. - Твоя зазноба, значит, да? - прозвучало больше утвердительно, - ну, проходи в кухню, рассказывай, что там у вас такого стряслось, - указала уже знакомое направление, - только не шуми, пожалуйста, внуки спят у меня, - предупредила бабулька, семеня следом за чародеем в кухню. - Ну, слушаю. Как так получилось, что посреди ночи в моей прихожей оказалось бессознательное тело раненой девицы? - внимательный взгляд буквально вонзился в лицо Стефана из-под круглых стекол очков.

0

32

Талькос. Склад Белого Креста >>>

Очутившись в нужном месте, чародея уже мало волновало непостоянство погоды и температуры. Уж за эту ночь ему довелось побывать и сделать столько всего, что холод зимы толком не пробирал больше до костей, тем более, что одет был Стефан по погоде. Поправив плащ отороченный волчьей шерстью, парень направился к двери знахарки. Остановившись прямо перед ней, легонько постучал краем посоха, вызывая настойчивый, глухой звук. Долго ждать ответа не пришлось.
- Поверьте, других гостинцев хотел я привезти, но по дороге вариантов было немного, - отшутился он, пользуясь приглашением, заходя в дом. Донимать старушку вопросами сразу чародей не стал, благоразумно подождав, что же госпожа Бейрис скажет. И только тогда последовал на кухню, дабы дать объяснения на вполне закономерные требования знахарки. Чая или чего покрепче просить он не стал.
Опуская некоторые маловажные детали и полную карту своих "приключений", Стефан кратко обрисовал ситуацию: защищал склад от краж, наткнулся на девушку, которая оказалась знакома ему, в момент разговора на них напали, а девушка была ранена и потеряла сознание. В конечном итоге, чародей отправил её в наиболее безопасное место, где ей могли оказать помощь. При этом, чародей не стал говорить о возможной угрозе для дома Бейрис - всё-таки, он приложил все усилия, чтобы никакое шальное заклинание не прошло сквозь окно портала. И раз этого не случилось, лучше об этом помалкивать. Но Стефан рассказал то, о чем поведала ему Виола, ради чего она воровала, вернее, ради кого. И кто по итогу пришёл за ней. В общем, постарался полно описать ситуацию, при этом, акцентируя внимание, что в этой история девушка больше жертва, нежели злокозненный преступник.
- Вот, как-то так, - закончил своё короткое повествование чародей. - И я извиняюсь, не хотел бы подставлять вас, но в тот момент не знал, как поступить. Если возникнут вопросы к вам, то можете так и сказать, что это всё виноват Стефан Скеллен. Мне не привыкать. Краденное я верну, и с девушкой поговорю и постараюсь убедить лично рассказать всё. Это для её же блага. К слову, как она?

0

33

Хоть Стефан и постарался изложить свою историю кратко, но времени это все равно заняло предостаточно. Элла заварила чай в небольшом чайничке и поставила его посреди стола, принесла две чашки. Сама она мирно попивала горячий напиток, пока Скеллен вел свой рассказ, а вот парень к угощению так и не притронулся - перед ним просто стояла пустая посуда. Не до того было. Элла слушала чародея, не перебивая, лишь время от времени вставляла характерные возгласы, вроде ахов и охов, головой мотала неодобрительно, или, наоборот, довольно кивала. И только когда парень закончил свое повествование, старушка взяла слово.
http://sh.uploads.ru/x1HCP.jpg
Элла Бейрис: Ну надо же, и все это за одну ночь? - это было скорее утверждение, нежели вопрос, - поразительно просто, и никаких бардов не надо слушать. Вот она - жизнь, - усмехнулась Элла. - Я, правда, так и не поняла, почему ты девушку именно в мой дом отправил, а не сразу в Белый Крест, скажем. Ну, что уж там. Я на тебя не сержусь, не переживай. И законников я не боюсь, - успокоила она. - Испугалась поначалу, конечно, когда грохот в прихожей услышала, выбежала, смотрю - девица без сознания. Ну, не могла же я ее так оставить? Внуков обратно спать затолкала, сына попросила помочь перенести девушку в гостевую, - поделилась старушка, отхлебывая чай. - Он-то обратно спать ушел, на работу рано вставать, а у меня, разумеется, ни в одном глазу. Пока осмотрела, пока подлечила да в чувство привела. Ох норовистая у тебя девица, Стефан, - покачала головой старушка, - как в себя пришла, сразу рвалась уйти. Да только слабость у нее сильная, куда я ее такую отпущу? А она уговаривала меня, жаловалась, что не может друга бросить, что она виновата в том, что он вляпался в историю, в которую не должен был. Даже грозилась, что сбежит, как только доберется до своего пояса со свитками, хе-хе, думала, удивит меня, что магией владеет. Нашла, кого удивлять, - тихо рассмеялась Элла. - В общем, пояса я ее спрятала, а самой наказала отдыхать до утра. Ну, судя по тому, что свет из-под двери гостевой еще пробивается, не спит она. Думается мне, что тебя ждет, - кивнула сама себе Бейрис. - Хочешь к ней? - поинтересовалась бабулька и сразу предупредила: - только это, у меня тут внуки в соседний комнате, так что без шалостей, пожалуйста, - вот уж нашла, о чем просить.

0

34

- Да какой там Белый Крест, - отмахнулся парень, - и время позднее, и идея не лучшая. Подбросить им ту, кто регулярно воровал на их складе, да ещё в бессознательном состоянии. Конечно, сообразить сразу они бы не сумели, да только при ней были их медицинские инструменты - рано или поздно, догадались бы. А там и стражу позвали бы, и ещё кого похуже. Ну вот, я и подумал, что нужно немного времени для принятия решений.
Стефан выдохнул, когда покончил с рассказом. Стало немного легче, но не слишком - он то не слишком много соврал, будь-то стражникам или старушке Бейрис. Впрочем, как и всегда, парень лез чуть ли не добровольно головой в петлю, причем, не для него затянутую. Но дела обстояли так, что иначе чародей и не мог - звезды, видимо, сходятся таким образом, что вещи, которые происходят поблизости от него, парень игнорировать не может. В конце концов, кто мог предсказать, что воровкой окажется бывшая сокурсница, зла которой Стефан не желал, и даже сдавать которую не горел желанием?
- Ещё раз спасибо, что присмотрели за ней. К слову, не скажете, куда спрятали пояс и мешок с краденным?
Последнюю реплику от знахарки Стефан проигнорировал, лишь пробурчав что-то про усталость. После чего, направился по направлению к указанной двери. Естественно, вначале, постучавшись.
- Я полагаю, ты не спишь, поэтому, зайду, - деликатно выждав некоторое время, заодно прислушиваясь к каждому звуку внутри комнаты, Стефан зашел, когда был уверен, что ничего вызывающего стыд не произойдет.
Вероятно, и здесь к нему будут вопросы о случившемся. И чародей собирался в этот раз рассказать всё, ведь от его слов зависела судьба их обоих. Пропуская неинтересные подробности магического боя, Стефан намеревался перейти к сути: Тобиаса поймали, и вскоре его будут допрашивать в Министерстве, а саму Виолу уже видели, о чём парень ей говорил ещё раньше, до нападения. Кроме того, Стефану пришлось рассказать уже стражникам о роли Виолы в этой истории - не выдавая имен и причин - намекнув тем, что девушку могли обмануть.
- В общем, будет к лучшему, если ты добровольно сознаешься. Тогда, тебе удастся избежать больших проблем, чем если ты будешь скрываться, - подытожил он, честно сказав Виоле, что думает.

0

35

http://s7.uploads.ru/8QXYw.jpg
Элла Бейрис: Нашел, за что благодарить, - только отмахнулась старушка, - ну, разве ж я могу раненого человека вот так оставить? Или того хлеще - ночью на мороз выставить? - справедливо заметила Элла. Ну да, что не говори, а целители бывшими не бывают. Все равно тянет помогать страждущим. - А вещи ее я у себя в комнате в шкафу спрятала. Ну, кроме одежды само собой. Только пояса опасные да сумку, хламом набитую, - охотно ответила Бейрис. - Завтра отпущу ее поутру да все верну, - пообещала она.
По окончании беседы чародей проследовал к указанной комнате и, постучавшись, вошел внутрь. Его взору предстало довольно большое помещение, но так плотно заставленное мебелью, что свободного пространства было не так уж много - в основном в центре комнаты, да около кроватей, которых тут было аж три штуки. Как-то не очень похоже на гостиную, скорее уж палату в госпитале. Хотя... все-таки нет. Слишком уютно. Аккуратные тумбочки и маленький столик у окна, на котором красовались кружевные занавески. На стенах картины в спокойных тонах - в основном пейзажи, но попалось и два портрета, и Стефан не знал, кто на них изображен. Может, сама Элла с мужем в молодости? Тут и там полки с многочисленными растениями в горшках, а так же с книгами (их, правда, тут было совсем немного).
Занятая кровать была всего одна, и в ней, как и следовало ожидать, находилась Виола. Когда Стефан вошел в помещение, она сначала медленно и как-то устало повернула голову, но когда услышала его голос и узнала в лицо, тут же зашевелилась под одеялом, обрадовалась. Приняла полусидячее положение, облокотившись спиной о спинку кровати, и Стефан немедленно отметил, что девушка одета в какую-то мешковатую пижаму с зайцами (видимо что-то из вещей Эллы, что максимально подошло по размеру). Собственная же одежда Виолы была аккуратно сложена в кресле в углу комнаты.
Занятно, в этой пижаме она ужасно напоминала именно аклорийскую студентку, а уж никак не неуловимую воровку. Кстати, парень также отметил, что без макияжа и с частично растрепанными волосами девушка выглядит лишь немногим хуже, чем при их недавней встрече. Можно сказать, что макияж ей и вовсе не особо-то нужен. Виола молча наблюдала, как парень осторожно прикрывает за собой дверь, а потом подходит чуть ближе, прислушиваясь. И только-только он начал говорит, как девушка с неожиданной для раненой прытью отбросила одеяло и кинулась к нему.
http://sh.uploads.ru/v7Rwk.jpg
Виола: Хвала Инносу, ты в порядке, - с прямо-таки невероятным облегчением выдохнула она, буквально повиснув на шее парня. Крепко так обняла. И, разумеется, при этом весьма тесно прижалась. Настолько, что Стефан ощущал далеко не только ее руки. А еще чувствовал едва уловимый аромат каких-то цветочных духов и более сильный запах мяты. Последний, видимо, остался от одного из снадобий Эллы. - Ой, я... прости, - опомнилась спустя несколько секунд Виола и, отпустив Стефана, шустро шмыгнула обратно под одеяло, слегка покраснев. А еще чародей заметил, что около кровати девушка слегка покачнулась. Видимо, головокружение у нее все-таки есть, просто старается не показывать своего самочувствия. - Я так боялась, что Тобиас что-нибудь с тобой сделает. Я бы себе этого никогда не простила, - проговорила девушка, смущенно отводя взгляд. - Что произошло? - поинтересовалась она, и на этот раз Стефан рассказал все без утайки, скрывая разве что ничего не значащие подробности. - Вот как... значит, он угодил в Министерство. Что ж, поделом...  - буквально секундная пауза. - Я ведь верила ему. Думала, что любит меня, мечтала, что вместе переедем жить к морю, когда все закончится... дура, - руки крепко сжали край одеяла. - Знаешь, я ведь думала, что стану красивой, и все изменится. Что не будет, как в Аклории. А ничего оно не меняет. Как была никому не нужной, так и осталась, - глубоко вздохнула, еще крепче сжимая одеяло. Но все-таки взяла себя в руки и пообещала: - я сдамся сама. Мне все равно некуда бежать, да и незачем. Вот только... если я все им расскажу, что будет с теми людьми? Там ведь не только такие, как Тобиас, но и правда есть голодные дети, старики, больные. Их ведь всех заберут ни за что. Стефан, что мне делать? Может, сначала сходить к ним, предупредить, чтобы куда-то сбежали? - уныло развела руками, не зная, что еще придумать.
И ведь пойдет же, с нее станется. Вот только понимает ли она, насколько это опасная идея на самом деле? Она может и видела там больных и слабых, но Стефан этих людей не знал. И куда острее у него было чувство, что Виола не вернется обратно, если действительно отправится всех предупреждать. Как только сопротивленцы узнают, что из-за нее поймали Тобиаса, ее же попросту убьют на месте, чтобы еще чего лишнего не сболтнула. Или же она настолько уверена в своей "убегательной" магии? Однако, сегодня эта магия ее не спасла. Правда, от Стефана, а не от беженцев, но тем не менее...

0

36

- Э-э, да, в порядке, - Стефан был ошеломлен такой встречей, хотя, по правде сказать, не сильно. Больше, его удивляла резвость девушки, несмотря на последние потрясения. И всё же, он рад был, что с Виолой тоже всё в порядке, пускай много плохого случилось. И ещё немало проблем случится позднее. Именно об этом Стефан и пришёл рассказать, помимо знания о самочувствии девушки, чародей хотел донести неприятные новости. Кто-то же должен это сделать.
- Не говори глупости, - серьезным тоном заявил парень. Он сел на край кровати, та что была поблизости и не занята. Чёрт, как бы хотелось лечь и поспать, подумалось чародею, едва сдерживавшего вес собственных век. - Что бы ты не напридумывала о себе, внешне ты выглядишь ничуть не хуже любой красавицы, которые, в отличии от тебя, крутились при дворах, ни дня не проработав. Но у тебя, в отличии от многих, есть ум и красота внутренняя - ты искренне хотела помочь людям, пускай и вышло так, как вышло.
Стефан слабо представлял себе, что надо говорить в такие моменты. Но больше всего, он опасался, что сейчас Виола решится на какую-либо опрометчивую глупость. Как хорошо, что госпожа Бейрис спрятала все зелья и свитки подальше от неё. Однако, разве это остановит бывшую аклорийку?
- Я понимаю, как тебе тяжело, но не стоит принимать необдуманных решений. Так ли ты хорошо знаешь этих людей, как знала Тобиаса? - Стефан знал, что режет без ножа, но это следовало сделать, чтобы что-то поняла, хотя бы для себя. - Не все они могут быть такими, как он, но даже так, ему подобные и другие могут посчитать, что ты сдала их. Ты подвергнешь себя риску, зная, ради кого ты это делаешь? И даже предупредив, об этом станет известно, будь-то страже или Министерству. Не стоит усугублять своё положение больше, чем оно уже есть. К тому же, если Тобиас уже под стражей, у него так или иначе всё узнают.
Чародей вздохнул, мысленно приготовившись к последствиям.
- Если был бы иной способ предупредить, не появляясь лично, либо через посредника. Но тогда, как узнать, что предупреждение не получат настоящие заговорщики, наподобие Тобиаса?

0

37

От слов Стефана Виола жутко смутилась. Густо покраснела и даже на какое-то время закрыла лицо ладонями. Тихо так сидела, боясь шелохнуться. Похоже, она с трудом верила, что слышит это в такой ситуации. Слышит от того, к кому во время учебы была неравнодушна. Наверное, отхвати Виола от него столько комплиментов в аклорийские годы, ее бы и вовсе удар хватил от счастья. Сейчас все же старалась держать себя в руках. У чародея вдруг зашевелилось смутное подозрение, что чувства девушки к нему не так уж сильно остыли, и вполне возможно, что сейчас она и сама это постепенно осознает. Тем не менее, Виола не стала предпринимать каких-то опрометчивых действий и даже умудрилась не ляпнуть чего лишнего. Только едва слышно прошелестела "спасибо". Сдавленно так, смущенно. И, кажется, даже когда Скеллен заговорил о более серьезных вещах - делах насущных - Виола все еще "переваривала" комплименты. Но в итоге все же сосредоточилась на главном. Не сразу, конечно, но все-таки.
http://s3.uploads.ru/U1xGC.jpg
Виола: Не знаю даже... да, опасно, но... - пролепетала она, - ты прав, я их почти не знаю, но... Стефан, ты бы их видел - такие изможденные, с потухшим взглядом. Уже и не верят ни во что. Только боятся и ждут своего часа. Хотя... даже среди них есть те, в ком еще не умерла надежда. Вот за них я переживаю... - вздохнула и ненадолго замолчала. А потом вдруг ее взгляд как-то изменился, чуть наморщила лоб - в голову явно пришла какая-то идея. - Постой, как ты сказал? - оживилась Виола. - Предупредить, не появляясь там! Вот оно! Стефан, ты гений! - обрадовалась девушка. - Я отправлю им записку! Порталом! Поможешь? - сложила руки в просящем жесте. - Я знаю, кому - Марианне, она там за лекаря. Очень хорошая женщина, добрая. Она точно сумеет что-нибудь придумать. Только... ты прав, надо, чтобы послание попало именно к ней в руки, - чуть нахмурилась, - ты не сможешь открыть портал в неизвестное место, но точно сумеешь по координатам. Помнишь, профессор Хочкесс нас учила? И ориентироваться в расчетах, и составлять координаты. Только нужно точно все рассчитать, - девушка вновь поднялась с кровати, уже не обращая внимания на свой внешний вид. Пару раз пошатнувшись, он дошла до ближайшей тумбочки и заглянула туда. Видимо, искала бумагу и карандаш. Не нашла и, вздохнув, присела на первый попавшийся стул. - Все равно на это нужно время, - проговорила она, - думаю, до утра к ним не нагрянут. А за ночь я успею сделать все расчеты. Стефан... это, наверное, совсем нагло с моей стороны, но... мы можем увидеться завтра утром? Я постараюсь за ночь все рассчитать до последней мелочи. Пожалуйста... - попросила Виола.

0

38

Стефан с несколько секунд молча глядел в никуда, вернее, если быть точным, на ножку от кровати. Что свидетельствовало о высшей степени задуманности. Быть может, видя тех людей, о которых говорила Виола, парень проникся бы сочувствием. Всё сказанное ей звучало как большая несправедливость, но неизвестность питала в чародее сомнение. По-настоящему, он знал лишь Виолу, и с Тобиасом довелось познакомиться. Первая, доверчивая неуверенная в себе девица, второй, тот самый сорт типов, которые пользуются этим в своих интересах. Аргументы не в пользу страждущих, и единственным человеком, ради кого стоило бы рискнуть, это Виола - лишь для того, чтобы она не нажила себе ещё больше бед.
Парень отмахнулся.
- Я бы предпочёл это сделать сегодня, ведь завтра неизвестно, как всё сложится, - Стефан, покопавшись в кошеле на поясе, достал оттуда тройку свёрнутых в трубочку свитков. Призвав светоч, для удобства, чародей вгляделся в каждый из них: заклинания "пузыря", "восстановления" и "портала" - всё это досталось ему годы назад, и если первые два заклинания могли оказаться полезными, с развитием магии пустоты, в свитке портала необходимость отпала. Однако, свиток оставался под рукой, кто знает для чего - может для ситуаций, подобных этой?
Но сразу отдавать свиток Виоле чародей не стал.
- Насчет карандаша и бумаги не беспокойся, может у меня найдётся, может госпожа Бейрис одолжит. Но хочу спросить тебя. Ты уверена в Марианне, что она не как Тобиас? И ты всё ещё готова рискнуть ради людей, которых не знаешь, даже если это принесёт тебе горе?
Стефан догадывался, какой ответ получит. И нехотя - свиток-то стоил ему приличных денег, пускай это давно было - протянул бумагу с заклинанием на нём. С помощью него, и знанием координат Виолы, сообщение можно отправить хоть сейчас!
- Но без глупостей, хорошо? Только письмо. Я слежу.
Церимониться чародей не станет.

0

39

http://s3.uploads.ru/VGCFR.jpg
Виола: Сегодня? В смысле прямо сейчас? - как-то изумленно и в то же время с нотками радости произнесла девушка, но потом несколько скисла, тем не менее охотно отвечая на вопрос Стефана: - Да, Марианна очень хорошая. Познакомься мы раньше, наверняка бы стали подругами, но как-то не сложилось. Она тоже училась в Аклории, кстати, но на два курса старше нас. Наверное, у нас, аклорийцев, это входит в привычку, - вдруг усмехнулась девушка, - просто не можем оставить тех, кому нужна помощь, - звучит, конечно, здорово, но оно было далеко не так, и Скеллен это прекрасно знал. Конечно, обучение в лучшей академии мира накладывает свой отпечаток на характер и мировоззрение выпускников, но вот так чтобы все поголовно были альтруистами - полная ерунда. А тем временем Виола с некоторым недоумением смотрела, как Стефан извлекает магические свитки. Она не сразу поняла, что именно собирается сделать парень, но когда он протянул один из свитков ей... - Это что, "портал"? - догадалась она, и парень только подтвердил эту догадку, предлагая девушке вот прямо сейчас написать письмо. - Стефан, я не возьму, - категорично отказалась Виола. - Во-первых, это слишком дорогая вещь, это ж тебе не "Теплота" какая-нибудь! А во-вторых... - выдержала небольшую паузу, а затем, кажется, даже обиделась: - ты, наверное, не помнишь, но мои успехи в сложной магии оставляют желать лучшего. Я пыталась изучать пустоту - она мне дается. Со свитка я, конечно, смогу открыть стандартный портал, но это не то, что нам нужно, - заметила девушка и пояснила: - у меня не выйдет просто перекинуть записку точно туда, куда следует, чтобы она попала именно к Марианне. Разве что сама пройду через этот портал в ее комнату, но ты сам сказал - слишком рискованно. Лучше, если ты сам отправишь записку утром, правда, - все-таки решила Виола. - Ты не переживай, я не отниму у тебя много времени. Ты только скажи, куда мне подойти и во сколько, а я к тому времени рассчитаю координаты и записку напишу, - пообещала девушка.
Говорила она вполне искренне, и чародей уже был практически уверен, что посреди ночи Виола никуда не сорвется. Честно говоря, ее предложение выглядело очень заманчиво - оба сейчас смогут отдохнуть, а перебросить уже написанную записку по рассчитанным координатам - минутное дело. Встретиться с девушкой тоже едва ли большая проблема. Можно пригласить ее в гильдию в нужное время. Может, после беседы с Тадалией? Или лучше попросить ее дождаться Стефана тут, у Эллы? Все равно ведь с утра вернется за снадобьем. А то и вовсе назначить ей встречу у Белого Креста, а заодно и проследить, чтобы девушка уж точно пошла сдаваться с повинной и для начала извинилась бы перед целителями и вернула им инструменты. Хотя последнее, наверное, лишнее - отчего-то было стойкое ощущение, что Виола не откажется от своих слов и действительно сдастся.

0

40

Стефан сдался. Опустил, так сказать, руки. В своих попытках упростить всё, он наткнулся на несколько подводных камней, из-за которых, фигурально, сел на мель. Ну, пусть Виола и не воспользуется столь выгодным в первую очередь для неё же шансом - её воля. Чародей свою часть сделки предложил. Теперь же, придётся ещё сильнее растягивать свой график на завтрашний день.
- Ладно, как знаешь, - устало произнес он. Парень уже плохо соображал, в такое то позднее время. Слава богам, хоть сам понимал это. - Оставайся здесь завтра, я сам приду. Я могу задержаться, так что, ты успеешь написать письмо, чтобы мы не тратили время зря. А после, мы отправимся к Белому Кресту, и ты расскажешь им обо всём. И краденое тоже вернёшь. Хорошо?
Далее, Стефан намеревался просто - без разведения руками, без какой-либо артистичности - исчезнуть в миг телепортации, возвращаясь в Дворец Созидания. Желательно, как можно ближе к своей кровати. Для него этот день был слишком долгим.

0

41

Виола мягко улыбнулась, когда Стефан все-таки согласился с ее доводами и пообещал встретиться завтра здесь же, в доме Эллы. Она не сказала этого вслух, но по ее взгляду парень отчетливо понимал, что она ему очень благодарна. Не только за помощь, но и за доверие. Многие другие наверняка бы настояли на своем на его месте, а то и вовсе прямо сейчас потащили бы к Белому Кресту и в стражу. Стефан же поступил иначе. И хотелось надеяться, что такой подход не окажется неправильным, и девушка действительно его завтра дождется. Впрочем, на этот счет отчего-то сомнений не было, ведь Виола уже приняла решение в его пользу, а сам чародей припомнил, что в студенческие годы эта девушка была донельзя упорной в своих начинаниях.
http://sd.uploads.ru/C69M2.jpg
Виола: Спасибо еще раз, Стефан, - поблагодарила девушка, - конечно, я тебя дождусь. Сделаю все, как ты скажешь. У меня нет повода сомневаться в твоих решениях. Знаешь... - секундная заминка, - за одну только эту ночь ты помог мне разобраться в своей жизни, которая последние месяцы стремительно шла под откос. Все оказалось так просто, а я раньше даже не замечала... - отвела взгляд и, кажется, собиралась сказать что-то еще, но собеседник вдруг уже исчез из комнаты. Вот так просто без предупреждения, прощаний и даже особых эффектов. Просто хлоп - и его уже нет. Исчез в телепортации.

Стефан перемещен >>> Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц».

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-10-02 17:34:36)

0

42

Стефан
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц». >>>

Коричная улица встретила Стефана холодом, изредка пробивающимся из-за облаков солнышком, а также... трактиром "У Маруси". Похоже, что последнее проявление СПаМа перед телепортацией все-таки сказалось на заклинании, и парень оказался не совсем там, где рассчитывал. Ну, по крайней мере он оказался на нужной улице, и до дома Эллы отсюда совсем недалеко. Единственное, что немного удручало - это немногочисленные прохожие, которые стали свидетелями появления чародея буквально из ниоткуда. Почти все они на пару секунд замерли, недоуменно глядя на Стефана, а потом резко так заторопились по своим делам. Одна бабка так и вовсе пробормотала что-то вроде: "свят, свят, бесы", а затем поспешила скрыться в ближайшем переулке. И только взъерошенная бездомная собака отреагировала на появление чародея абсолютно индифферентным взглядом. Зевнула и продолжила лениво глодать куцую косточку, которую явно откопала в ближайшем мусорном баке.
Стефан уже собрался было отправиться к Элле, когда дверь трактира распахнулась, принося с собой такие приятные и манящие запахи еды. Похоже, сегодня там подавали какую-то безумно ароматную выпечку. Скеллен различил запах свежего хлеба, какой-то сладковатый привкус ягод и корицу. Впрочем, все эти запахи быстро отошли на второй план, когда парень мельком глянул на выходящего из трактира. Этого мужчину парень уже видел. Вчера. Тот самый, который о чем-то беседовал со стражником. Мужчина с темной аурой. И вот совсем не похоже, что он живет где-то тут поблизости. Слишком выделяется на фоне остального люда - аристократ, не иначе. Конечно, может трактир "У Маруси" - его любимая харчевня, но... было у чародея смутное ощущение где-то глубоко-глубоко внутри, что это не так. А мужчина тем временем тоже обратил внимание на Стефана. Так, мазнул взглядом, задержав его на лице парня лишь на мгновение дольше необходимого, затем задумчиво так переступил с пятки на носок и обратно и быстрым шагом направился в противоположную от дома Эллы Бейрис сторону, на ходу натягивая перчатки. Дорогие перчатки. Черные с очень красивой золотистой вышивкой на тыльной стороне. Витиеватой такой. Где-то Стефан уже ее видел...

Вышивка

http://sg.uploads.ru/R7IkP.jpg

0

43

Талькос. Дворец света Созидания. Гильдия «Солнечный полумесяц». >>>

Явившись, чародей узрел, что оказался не в том месте, на которое рассчитывал. Магия бросила его на улицу дальше положенной цели. Хотя, если подумать, это всяко лучше, чем если бы его впечатало в стену дома. Для себя парень решил, что временно пользоваться магией пустоты не станет, для своего блага и безопасности других. К слову об этом.
Появление мага не осталось незамеченным, вызвав естественную реакцию окружения в виде желания поскорее смотаться отсюда подальше, что-то бубня про "свои дела". Стефан же на этом не стал заострять внимания: понять простых людей можно, для него же подобные фокусы давно уже не в новинку. Главное, не козырять волшебством направо и налево, иначе, когда натолкнёшься на стражников, будет сложно объясниться.
Бегло окинув взглядом, юный маг понял, где оказался - окончательно его убедил запах, который ни с чем не спутать, и который доносился из харчевни "У Маруси". Впрочем, Стефан позавтракал этим утром и лишний раз тратить свои и без того скромные финансы он был не намерен. Однако, прежде чем направится туда, где, по памяти, находился дом знахарки, Стефан успел столкнуться со знакомым лицом: мужчина, которого он видел вчера близ здания городской стражи, болтавшего с одним из стражников, и обладающего темной аурой. Человек тоже заметил чародея, но заострять внимания не стал и - узнав его, как посчитал маг - поспешил покинуть улицу. Перед тем, как скрыться, Стефан успел заметить вышивку на перчатках, с витиеватой старо-имперской буквой "G". И он не предавал бы этому значения, да только, по пути к дому Эллы Бейрис, занять голову, видимо, совсем нечем. И в первую очередь, на ум пришла семья Гордевичей - именно через их склеп преступница (Виола) скрытно выходила к складу незамеченной, и так же скрывалась незамеченной.
Надо будет спросить об этом у Виолы, решил чародей.

Стефан решил немного пропетлять по улочкам, так, на всякий случай - вдруг за ним ведут слежку? Только убедившись, что лишних глаз поблизости нет, парень мог наведаться к старой знахарке. Тут всё как обычно: после традиционного приветствия, парня интересовало, как самочувствие у Виолы и не пыталась ли сбежать, а после, готовится ли настойка для его зелья, куда остаётся лишь добавить тот ингредиент, за которым чародею предстоит наведаться к Белому Кресту.

0

44

Память Стефана не подвела. Он действительно видел этот герб именно в склепе семейства Горденвич. Правда, там он не был вышит "золотом" на дорогих перчатках, а был изображен в виде каменного барельефа на обоих ярусах склепа. Совпадение? Маловероятно. Конечно, мужчина мог быть случайным прохожим, который забрел в ближайший трактир перекусить, вот только вчера он же ошивался поблизости и разговаривал со стражником. Но что могло понадобиться аристократу из знатной семьи на этой улице? Первым делом пришла мысль относительно Виолы. Ну вдруг эти Горденвичи каким-то образом смогли понять, куда Стефан спрятал девушку, и теперь тут вынюхивают? Но потом посетила мысль куда более логичная - где-то здесь обитает пособник аристократа. Ну или именно эта улица выбрана в качестве места для проведения каких-нибудь тайных и, возможно, не самых законопослушных встреч. Как бы то ни было, а доказательств у Стефана все равно никаких не было. Да и не его это забота, своих дел хватает. Поэтому парень поспешил к дому старой знахарки, на всякий случай петляя по улицам, чтобы оторваться от возможного преследования.
Элла встретила чародея в весьма приподнятом настроении и даже снова предлагала злополучный чай, от которого на этот раз чародей отказался. Виола тоже никуда не делась. Как и обещала, девушка послушно осталась у знахарки и ожидала визита Стефана. Чувствовала себя намного лучше и выглядела так же замечательно, как и вчера (до встречи с Тобиасом). Сообщив, что письмо она уже написала и координаты для портала высчитала, девушка скрылась в комнате, чтобы быстренько собраться, а Элла пригласила Стефана в кухню, где чародей обнаружил небольшой котелок, побулькивающий над очагом.
http://sh.uploads.ru/wvjPb.jpg
Элла Бейрис: Твой отвар уже в общем-то готов, - указала она как раз на этот самый котелок, - осталось лишь нектарин Люммина добавить. Я думала, ты его с собой принесешь... - протянула старушка, - как я говорила, зелье будет и без него действовать, но лучше - сам понимаешь, - посмотрела многозначительно, выдержав короткую паузу, - ты ведь нашел его? Или дома оставил? Я сегодня никуда не собираюсь, поэтому можем пока оставить зелье настаиваться на слабом огне, а нектарин принесешь позже. Или второй вариант - я дам тебе с собой готовое снадобье, а когда у тебя будет нектарин, добавишь сам. Ты же понимаешь в зельеварении, да? Ну там фрукт надо будет нарезать, отжать сок, сделать цедру из кожуры... - наспех перечислила она, - это недолго. В принципе, можешь свою подружку попросить - она, как выяснилось, мастерица по зельям, - предложила Элла и вопросительно посмотрела на парня, мол, как тебе удобней?

0

45

- Дела были этим утром - весь в хлопотах, не до нектарина было, - как можно более учтиво ответил чародей, после отказа от порции чая. Покуда Виола собиралась в комнате, и не могла подслушивать, Стефан обратился к знахарке.
- Надеюсь, пояс с зельями она не нашла? Его, пожалуй, я конфискую, вместе со всем содержимым. А верну когда-нибудь, потом.
Оказавшись у котелка, чародей не мог сдержаться, чтобы не заглянуть внутрь. Хотя, в былые времена он ожидал, что готовящееся зелье будет выглядеть как-нибудь волшебнее: огромные разноцветные пузыри, поднимавшиеся вверх, огненно-белое, словно раскаленное до предела в печи железо, варево и всё в таком духе. Обычно же, зелье в котле выглядит как суп разной степени густоты и наваристости бульона. Так и ждешь, когда можно вытащить косточку, уж коль вода настоялась, пропитавшись мясным вкусом - да и разлить по тарелкам и на стол подать к обеду.
- Так и планировал: сейчас направиться за последним ингредиентом и вернуться обратно. Брать зелье с собой? С котлом по улице не удобно, а подходящей тары при мне нет.
Ходить с чадящим котлом по улице, словно уличный продавец еды в ярморочный день? Нет уж, увольте.
- Много времени это не займёт, - Стефан бросил взгляд в сторону, где скрылась Виола, и слабо улыбнулся, уже старушке. - Самое трудное уже позади, осталось лишь забрать, что причитается.
Осталось дождаться, когда горе-воровка соберется, взять мешок с украденным, и в путь. Стефан помнил, что требовалось сделать: последней просьбой было отправить послание одной знакомой Виолы, для чего требовался портал. Создавать его желательно не в доме знахарки, а поодаль, где не сыскалось бы лишних глаз и ушей. И конечно, Стефан внимательно следил за тем, что уходит в портал, что может из него явиться, и контролировал, дабы при необходимости, захлопнуть окно.
- Ты не против, если я прочту письмо перед тем, как отправить? Произвучало больше как утверждение - чародей интересовался не из праздного любопытства. А когда представится момент, задать ещё вопрос, о котором вчера просто не было времени задаваться, и который очень кстати вспомнился сегодня. - К слову, не скажешь, как ты проникла в склеп Гордевичей, и откуда узнала о проходе? - негромко заговорил он. Лишнее внимание сейчас может оказаться слишком ненужным - незачем привлекать внимание.

0

46

Заглянув в котелок, Стефан обнаружил светло-зеленую жидкость, которая лениво побулькивала, испуская мягкий аромат мяты. Чего-то чересчур необычного в этом вареве парень не заметил. Впрочем, на суп это тоже было мало похоже. Зато заметил у краев какие-то мелкие красные ягоды, а также мелко нарезанные травки, угадать которые в таком виде было попросту невозможно, и какой-то скрученный стручок. А хотя... где-то он уже видел такое зелье. Кажется, что-то подобное булькало в котелке Хочкесс однажды, когда Стефан забегал в ее кабинет. Что это за зелье, парень не знал.
http://s9.uploads.ru/xRCle.jpg
Элла Бейрис: Разумеется, я отдала ей пояс, - всплеснула руками старушка, - это вообще-то ее имущество, как я могу не отдать? - справедливо заметила Элла. - Конечно, ты можешь попросить ее, чтобы отдала... - протянула она, - но я бы на ее месте послала тебя куда подальше, - тихо усмехнулась и вернулась к вопросу о снадобье. - Значит, жду твоего возвращения. Если действительно недолго, то сразу после вашего ухода начну процеживать. А потом подготовлю посылку для Беатрис. У тебя же не изменились планы, в Аклорию идешь? - на всякий случай уточнила Бейрис, но прозвучало, скорее, как утверждение. Все-таки доставка посылки - часть сделки.
Закончили обговаривать нюансы как раз вовремя - Виола показалась из отведенной для нее комнаты, полностью готовая выдвигаться. И даже злополучный пояс был на ней. Правда, на этот раз на девушке была какая-то бежевая куртка, что пояс прикрывала. Чуть потрепанная и, кажется, немного великовата. Судя по всему, верхнюю одежду она одолжила у Эллы. Ну да, по морозу-то гулять в своем костюме - то еще удовольствие. Хотя... она же маг воды. Кажется, им мороз не так уж страшен. Неважно. Пора было выдвигаться, так что, попрощавшись с Эллой, парочка вышла на улицу и отошла немного от дома знахарки, завернув в неприметный уголок.
http://s7.uploads.ru/eigMq.jpg
Виола: Вот координаты. Марианна скоро должна вернуться с утреннего обхода, - протянула девушка Стефану бумажку с цифрами, - а это письмо. Читай, конечно, - легко согласилась она. Послание оказалось совсем небольшим. Буквально несколько предложений, в которых Виола предупреждала Марианну об опасности и возможном скором появлении стражи. Упомянула коротко про Тобиаса, что он не тот, за кого себя выдает. Настоятельно рекомендует присмотреться к тем, кто был с ним в хороших отношениях, а из убежища в первую очередь вывести тех, кто вообще с ним не связан. - Про склеп Горденвичей мне рассказал Тобиас, - тем временем поведала Виола. - Сразу же, когда я впервые согласилась участвовать в этих кражах. Насколько я знаю, у него достаточно обширные связи, и возможно он знаком с кем-то из этой семьи. Каждый раз, когда мы делали вылазку, Тобиас давал мне план склада с пометками, и мы вместе проходили через склеп. Кстати, этой ночью он мне план не давал, сказал, что выронил его где-то на складе при первичной разведке, - припомнила она. - А что такое? Ты тоже знаешь этих Горденвичей? - поинтересовалась девушка.

Содержимое записки

Здравствуй, Марианна!
Нас поймали. Тобиас находится под стражей, а я... тоже скоро там буду. Не буду вдаваться в подробности, но ты должна знать: Тобиас оказался двуличной скотиной. Он использовал меня. Возможно и тебя тоже. И многих других. Он действительно пособник из Сопротивления, и я уверена, что сдаст вас всех, как только начнутся допросы. Когда к вам нагрянет стража - лишь вопрос времени. Не медли, собирай людей и уходите! Но будь осторожна, Тобиас наверняка не один такой, есть и другие. Присмотрись к тем, с кем он общался чаще всего. Постарайся сделать все тихо и незаметно. В идеале будет здорово, если они не обнаружат, как ты выводишь людей, иначе могут помешать вам сбежать. Или и вовсе попытаться убить, как это собирался со мной сделать Тобиас. Я... мы наверное никогда нескоро с тобой увидимся. Но я буду надеяться на встречу. Когда-нибудь.

Люблю тебя. Виола.

0

47

Стефан принял из рук девушки письмо и принялся за чтение, изредка нетерпеливо притоптывая посохом снег в ближайшем сугробе. Бегая глазами по строкам, изредка прищуриваясь, чтобы разобрать написанное, пару раз из-за листа бросая взгляд на Виолу, и подытоживая всё прочитанное вздохом. Ну что же, выглядит так, будто нет тайного кода или скрытого послания между строк. Чародей, на всякий случай, перевернул лист, проверив обратную сторону.
- Если всё сложится удачно, тебя скоро отпустят, после допроса... - Если только ты не совершила ещё каких-нибудь глупостей, подумал он. Парень переживал за товарку, пускай уже бывшую сокурсницу. Ошибиться здесь мог каждый, демоны - он это делает каждый год! Но неприятности, в которой оказалась Виола, не позавидует никто. Теперь лишь от неё зависит, с какими испытаниями придется ей столкнуться. Стефану казалось, что если она во всём сознается, будет содействовать страже, тогда и наказание будет значительно меньше. В конце концов, не так уж и много она украла, и вреда причинила немного. Да и раз Тобиаса поймали - с него всяко будет больше прока, чем от бедной девушки, чьей наивностью воспользовались для своих гнусных целей.
И всё же, свою роль Стефан сыграл в этом деле, и он не чувствовал себя столь уверенно по итогу.
- Тогда, можно отправлять, - один портал может изменить ход следствия. Впрочем, это уже не забота чародея - его часть сделки практически выполнена, в неё не входила ловля ни Сопротивления, ни стариков с детьми. Парень лишь надеялся, что эта Марианна не окажется одной из прихвостней, наподобие Тобиаса.
- Да вот, вчера вечером последовал за одной тенью, вплоть до их склепа. Уж не ты ли это часом была? Или Тобиас, когда он потерял свои планы? Планы могли быть интересными, но не Стефану. Раз лекари из Белого Креста нашли тот использованный свиток телепортации, то при следующей уборке, найдут и планы, если они где-то там ещё лежат. - Узнал о них ровно столько, сколько необходимо знать человеку, полезшему без спроса в чужой склеп. А вспомнил потому, что не так давно встретил человека, с эмблемой этих самых Гордевичей.
Чародею интересна была реакция, которая может последовать от Виолы, если она ещё что-то думает утаить от него. Если Гордевичи как-то связаны с Тобиасом и его хозяевами, у них могут возникнуть проблемы, если нерадивый преступник расколется под допросами. А он-то сдастся, сомневаться не приходиться.
- Что планируешь говорить, когда мы придём? Оттягивать неизбежное не в привычке у Стефана, поэтому, после отправления записки, он упрямо направился к представительству Белого Креста. С Виолой за компанию, естественно.

0

48

http://s5.uploads.ru/4hADT.jpg
Виола: А удачно - это как? - невесело произнесла девушка. Впрочем, по интонации было понятно - вопрос риторический. На самом деле ее положению не позавидуешь, и если ее не возьмут под стражу, то лишь при большой удаче и благоволении Белого Креста. И даже в этом случае какое-то время ей точно придется провести под замком. Как минимум, до выяснения всех обстоятельств.
А тем временем, убедившись, что в письме ничего чересчур подозрительного нет, Стефан создал портал по написанным координатам и без особых проблем переправил письмо. Никаких неожиданностей не произошло. Из портала никто не выскочил, самих молодых людей никто не видел. И даже СПаМы в этот раз никак себя не проявили, так что наверняка все прошло, как надо. Больше таиться в переулке смысла не было, и продолжить беседу можно было уже на ходу, что ребята и сделали, выбравшись на главную улицу и направившись в сторону Белого Креста.
http://s5.uploads.ru/4hADT.jpg
Виола: Спасибо, - в очередной раз прошелестела девушка, - ты не представляешь, как это для меня важно. Все это, - эфемерно обвела руками пространство, - в том числе и твоя помощь, - слабо улыбнулась. Возникла небольшая пауза. - Значит, случайно встретил одного из Горденвичей? Знаешь, после всего случившегося я не думаю, что это просто совпадение, - выдала Виола, - но, увы, мне о них ничего не известно, - с сожалением развела руками, - как ты там сказал? Следовал за тенью? Хм... - призадумалась, - полагаю, это был Тобиас, да. Возвращался с первичной разведки, наверное. М-м-м... если ты заметил поблизости кота, то это точно он. Тобиас всегда так делал в случае опасности - раз - и уже безобидное животное, которое никто ни в чем подозревать, конечно же, не станет, - рассказала девушка. А вот прежде чем ответить на последний вопрос, сдвинула брови и серьезно так задумалась. В итоге даже как-то растерянно что ли на Стефана посмотрела. - Правду, наверное. А что еще я могу рассказать? Я устала от вранья. Не знаю, дадут ли мне шанс все исправить. Я пойму, если даже слушать не станут. Все правильно, я - воровка, и должна отвечать за свои поступки. Но если мне все-таки каким-то чудом удастся избежать заключения, я обязательно верну Белому Кресту все, что у них забрала. И даже больше. Если дадут шанс... - вздохнула.

0

49

Некоторое время, Стефан предпочел идти в тишине. К чему слова, когда не знаешь, что сказать человеку, чтобы тот не чувствовал себя одиноким перед лицом неприятности. Чародей лишь мог пройти небольшой отрезок пути рука об руку с девушкой, но большая часть испытания всё-равно ляжет на её плечи. Стефан размышлял, сможет ли он замолвить словечко за неё перед стражей и лекарями, в случае, если её саму слушать не пожелают - он всё ещё считал, что благодаря добровольности, к Виоле проявят снисхождение и не станут подвергать слишком суровому наказанию. Но проблемы точно будут, как же без них.
Вспомнив кое о чём, парень покопался в кармане и выудил оттуда небольшое украшение, вернее, его часть - серебряный шарик на цепочке.
- Случаем, не ты обронила его? - протянул он украшение девушке. И дабы чуть развеять мрачную атмосферу, пока они идут к намеченной цели, он, как бы буднично, поинтересовался: - С каких пор живёшь в Талькосе? Давно в Гильдии Алхимиков, и как успехи в ней? Хотя, с твоими познаниями в этой науке, думаю, у тебя скоро будет собственная лаборатория.

0

50

Какое-то время шли молча, и каждый думал о своем. Но вот в какой-то момент Стефан вспомнил, что у него при себе есть серебряный шарик, который он нашел. По правде говоря, у него был и сам браслет, но пока парень решил ограничиться лишь частью украшения, протянув Виоле.
http://sh.uploads.ru/MjHhq.jpg
Виола: Да... это мое, - чуть улыбнулась, принимая из рук Стефана шарик, - сам браслет я вчера обронила где-то на складе, - призналась она. - Я его купила еще когда в Аклории училась. На ярмарке. Помнишь, как иногда убегали с уроков, чтобы попасть на такие мероприятия? - быстро глянула на Скеллена. - эх, Аклория... хорошее было время. А в Талькос я переехала почти сразу после выпуска. Поначалу даже и не знала, чем буду заниматься, но нужны были деньги. Решила в гильдию алхимиков пойти, там вечно хватает работы, а у меня всегда были хорошие оценки по зельям. Я, конечно, хорошо разбираюсь в алхимии, но до истинного профессионала мне еще далеко, так что ты мне льстишь, - рассмеялась она, - я даже и не думала о том, чтобы собственный алхимический дом открывать, ты что. Может быть позже, когда поднаберусь еще опыта. Если... - чуть запнулась, видимо, вспомнив, про настоящие события. Снова повисла небольшая пауза, а потому девушка вдруг поинтересовалась: - Стефан, а как ты? Ну... в смысле не женился? Может, детки появились? - чуть покраснела и быстро-быстро заговорила: - ты не подумай, я ничего такого. Просто, ну это, ты ведь уже не зеленый студент давно. Мужчина - сильный, привлекательный... ох, - окончательно смутилась и отвела взгляд в сторону.
Откровенно говоря, в ее вопросах не был ничего такого уж смущающего - обычный, можно сказать светский, интерес. Вот только в памяти чародея всплыл обрывок вчерашней беседы, когда Виола неожиданно призналась в своих чувствах. Давних конечно, еще времен Аклории, но кто ее знает. Вдруг она вот пообщалась немного со Стефаном, и старые чувства вновь зашевелились где-то глубоко внутри. С другой стороны, Виола только что пережила предательство Тобиаса, и вряд ли вот так резко переключится на кого-то другого, пусть даже и на студенческую любовь. Хотя... кто этих девушек разберет?..

0

51

- Погоди-ка, погоди, - к счастью для Виолы, она напомнила о том, о чём сам он позабыл. Порывшись уже в другом кармане, Стефан извлек целый браслет, и протянул его девушке. - Помню, как такое забудишь. А на ярмарках часто продают безделицы и подделки - удачно, что браслет из настоящего серебра, да ещё и достаточно искусно сделан. Постарайся не терять его больше.
История Виолы напоминала его собственную. С той лишь разницей, что его намерения в Талькосе были вполне сформированы - поступить в гильдию Солнечного Полумесяца. Не только тяга к созиданию и не столь нехватка средств, сколько ещё и прагматичный подход: в тех же Плетущих, Пике или гильдии алхимиков ты можешь потратить немало лет, чтобы стать  "кем-то", получить должность повыше или "разряд", как их ещё именуют. А это напрямую влияет на возможности, ограничивать которые Стефан не желал. Все эти "ренгламенты" и жесткая иерархия его не привлекают, скорее даже отпугивают.
- А-ам, эээ... - ошеломленный столь нагло в лоб брошенными словами со стороны Виолы, Стефан не сразу нашёлся, что ответить. Смутившись, стараясь скрыть это, чародей отвернулся от девушки, делая вид, что его чем-то заинтересовали вывески местных ремесленников. - Нет, ничего такого. Времени на всё это не найти, работа забирает без остатка. Да и с таким образом жизни, как у нас, магов и волшебников - регулярно влипать в неприятности - до чего-то подобного дойти непросто. Говорил он так, словно семья магов - это по-своему уже требует испытаний. А уж как они будут уживаться вместе, тот ещё вопрос, коль дойдёт до крепкого слова или скалки.
Что касается Стефана, то он слишком опасался сближаться с людьми, больше чем на "приятельской ноге". А уж если говорить про... семью. Есть одна девушка, к которой, как показалось юному чародею, у него есть какие-то неопределенные до сих пор чувства. Её звали Анастасия, из рода Зауберхавтов. Его привлекала решительность девушки, её ум и таланты в созидании, и отсутствие пресущей некоторым знатным особам брезгливости к простому людскому труду. Но сильно остужало его знатное происхождение волшебницы - всё-таки, он простолюдин, а она потомок древнего рода. В нашем обществе, разделенным на две категории: знать и простолюдины, одаренные и нет - особых шансов у него нет. И лучше бы ему не думать об этом вовсе, ожидая, что со временем забудется. Но мысли эти упрямо возвращались вновь.
Так, не проронив ни слова больше, Стефан шёл вместе с Виолой, пока они оба не дошли до здания Белого Креста.

0

52

Когда Стефан извлек из закромов весь браслет, Виола даже рот приоткрыла от удивления. Наверное, в ее глазах Стефан сейчас выглядел словно цирковой фокусник, творящий на сцене невероятные чудеса без всякой магии. Поблагодарив за возвращенную вещь, девушка тут же надела браслет на руку, попутно сообщив, что вещь дорога ей как память. Правда, она не стала уточнять, о чем именно ей напоминает вещица (или о ком), но это в конце концов дело личное. Вот если бы он сам ей это браслет подарил когда-то... но ведь не дарил же, да? А тем временем прозвучал весьма неожиданный вопрос от Виолы, и парень даже не сразу нашелся, что ответить, но потом-таки выкрутился. Ну, как выкрутился? Сказал как есть, а что еще можно было ответить?
http://s8.uploads.ru/nJ7jF.jpg
Виола: Понятно. Работа-работа... - протянула девушка и пожала плечами, - тоже вечно работаю сверх нормы. Но иногда вот так смотришь на другие семьи, на детишек. Простое человеческое счастье, да... - как-то несуразно закончила она свою мысль и тоже замолчала.
Возможно, она и хотела бы продолжить разговор, но, наверное, почувствовала, что тема несколько неуютная для Стефана, и развивать ее не стала. Хотя во взгляде Виолы промелькнуло что-то такое эдакое... заинтересованное. Почему-то тут же возникло предчувствие, что он все-таки прав, и в девушке старые чувства зашевелились вновь. Однако Виола все же никак этого не демонстрировала. Может, просто так кажется? Ну или она успешно все скрывает. Если последнее, то можно было только обреченно вздохнуть. Если красивая девушка положила глаз на какого-то свободного парня, она просто так не отступится. Сейчас, конечно, ей не до того - надо сначала разобраться со всей этой темной историей с воровством, но когда все устаканится... Виола теперь знает, где искать Стефана. И можно было не сомневаться - наверняка еще к нему заглянет. А то и не раз. Но это все будет потом. А пока... пока парочка молча преодолевала оставшееся расстояние до представительства Белого Креста, думая каждый о своем.

Стефан перемещен >>> Талькос. Представительство ордена Белого Креста

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-11-06 02:51:11)

0

53

Стефан
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Талькос. Представительство ордена Белого Креста >>>

Не успел Стефан переступить порог дома старой знахарки, как та сразу же спросила про нектарин, и Скеллен передал Элле коробочку. Подхватив ее, старушка унеслась в кухню, скороговоркой буркнув что-то вроде: "разувайся и проходи". Парень, разумеется, принял приглашение, а когда зашел в кухню... впору было даже удивляться! Элла резво так шинковала только что принесенный фрукт. Да так быстро, словно какое-то заклинание скорости применила. Чародей даже не успел толком занять предложенный стул, как уже нарезанный нектарин летел в небольшую, но глубокую миску, где плескалось зелье, видимо уже процеженное. Затем старушка добавила туда еще щепотку какого-то золотистого порошка. Присмотревшись, Стефан мог предположить, что это цедра от нектарина. Во всяком случае сами кусочки фрукта были уже очищены от кожуры (и когда бабулька только успела?). Взяв ложку Элла начала все это помешивать.
http://sg.uploads.ru/iN4RL.jpg
Элла Бейрис: Еще немного посиди, сейчас готово будет, - не отрываясь от своего занятия, пообещала старушка.
И действительно, после недолгого помешивания, она взяла еще одну миску, накрыла ее марлей и снова процедила зелье. Стефан обратил внимание, что кусочки фрукта успели изрядно иссохнуть. Так быстро весь сок смешался с зельем? Однако на этом Элла не остановилась. Когда жидкость полностью перекочевала в новую миску, она связала остатки фрукта в узелок и начала с силой его скручивать, выдавливая в зелье остатки сока нектарина. И только когда из марли уже ничего не капало, она достала из шкафчика несколько бутылочек из темного стекла и разлила по ним зелье из миски. Всего вышло четыре бутылочки.
http://sg.uploads.ru/iN4RL.jpg
Элла: Так, это можешь забирать, - поставила она бутылочки перед Стефаном, затем подошла к одному из шкафчиков, вытащила чистую чашку и налила туда горячего чая из чайничка. Судя по запаху - обычный черный чай. Затем взяла небольшую пипетку и, собрав, остатки зелья со дна миски, капнула несколько капель в чай. Размешала и поставила перед чародеем. - Пей. Сейчас проверим действие зелья. Выпьешь, выжди пару минут, а потом наколдуй чего-нибудь из светлой магии, - проинструктировала старушка и присела на стул напротив Стефана.

Стефан получено: Отвар стабилизации магии х4

0

54

Талькос. Представительство ордена Белого Креста >>>

Дабы не мешаться под рукой знахарки, клопотавшей над зельем, Стефан воспользовался предложением посидеть в кресле и дождаться результата. Благо, отсюда открывался хороший вид, чтобы успеть увидеть работу настоящего мастера: несмотря на годы, ловко разделывающего ингридиент на составные части и добавляя их в отвар.
Когда работа была завершена, чародей потянулся за бутыльками. Подхватив один, парень на глаз оценил чистоту и прозрачность состава, поднеся флакон к источнику света - окну, но не слишком близко, ведь прямой контакт со светом мог оказать неизвестное ему воздействие на столь дорогое во всех смыслах зелье.
- Чудно... Славно! - воскликнул он, хихикнув в конце. Не зная, что нашло на него, Стефан поспешил перейти сразу к вопросам. - И на сколько приемов и дней это рассчитано? И потеряет ли магия металла и пустоты в силе от действия этого отвара? - поинтересовался он. С нектарином в составе мог поменяться ведь не только эффект приглушения магии (читай, СПаМов), но и продолжительность. Впрочем, с учётом текущего количества  зелья и того, насколько хватило в предыдущий раз одного бутылька, Стефан предположил, что этого хватит дня на четыре. А если растянуть употребление, то и на целую неделю!
Покривившись мельком, парень выпил залпом чай. В качестве пробного заклинания - дабы не спалить тут всё раньше времени - чародей, первым делом, призвал обыкновенный светоч. Лишь убедившись, что всё в порядке, чародей мог задуматься о вещах посерьёзнее. Поначалу, призвать танец искр было заманчивой идеей, но суть заклинания и неизвестность от своих возможностей контролировать свойства не оставляли шансов на выживание местной мебели и тканям. Поэтому, пусть и с большими усилиями, Стефан решил призвать более безопасные огни санктума, что не несли в себе изначально какого-либо разрушительного эффекта.
- Благодарю за помощь, вы выручили меня. И если больше ничего нет, я незамедлительно отправлюсь в Аклорию. Где там посылка для Хочкесс, о которой вы говорили?
Коль всё работает как надо, можно и телепортацией до ворот академии воспользоваться. Не здесь, правда, где-нибудь на улице, подальше от хрупких вещей.

Отредактировано Стефан (2019-11-22 21:50:30)

0

55

http://sg.uploads.ru/4iuTt.jpg
Элла Бейрис: Ну, приемы по мере необходимости, - сообщила целительница, пока чуть остывал слишком горячий чай, - рекомендую принимать хотя бы пару раз в день. Вот точно так же, как сейчас. Любая жидкость подойдет. Лучше, конечно, чай или морс какой. Вот на такую чашку 3-5 капель, - кивнула на стоящую перед Стефаном посуду. - Четырех бутылочек тебе должно хватить... - подсчитала в уме, - ну, думаю, на пару недель точно хватит. А дальше, как мне кажется, тебе оно уже и не понадобится. Уверена, за это время ты разберешься с особенностями роста своей силы и возьмешь все под контроль. Побочных эффектов у отвара, кстати, нет, - поспешила заверить старушка, - нектарин Люммина не только способствует укреплению твоей светлой магии, но и нейтрализует возможные негативные эффекты. Так что можешь не переживать за другие стихии.
Убедившись, что никаких проблем быть не должно, Стефан осушил чашку с чаем и, выждав пару минут, первым делом призвал светоч. Заклинание сорвалось с пальцев прямо-таки с невероятной легкостью. Сияющий шарик света можно было назвать прямо-таки образцово-показательным. За такое исполнение в Аклории ему бы сейчас светил высший балл. А еще светоч оказался чуть ярче обычного. Оценив собственную работу, вполне себе удовлетворенный Стефан испробовал еще одно заклинание - огни санктума. Стоило его закончить, как вокруг чародея воспарило два десятка маленьких сфер-огоньков, что переливались бледно-лунным светом. Как и светоч до этого, огоньки были чуть ярче обычного.
http://sg.uploads.ru/4iuTt.jpg
Элла Бейрис: Красота-то какая! - всплеснула сухонькими ручонками старушка, разглядывая огоньки. - Ну, никаких неожиданностей. Все стабильно, - выдала свой вердикт Элла, но на всякий случай посоветовала: - раз уж все равно будешь у Беатрис, ты бы ей показал эту магию. Я-то, сам понимаешь, не эксперт в колдовстве, а она сразу оценит, - заверила Бейрис, поднимаясь из-за стола, - сейчас посылку принесу. - И действительно, буквально полминуты, и она поставила на стол перед Стефаном небольшую плоскую коробку, обернутую подарочной бумагой с кокетливым бантиком наверху. - Вот. Она не тяжелая. Спасибо, Стефан, - сразу поблагодарила старушка и отправилась провожать гостя.
Совсем скоро чародей вновь оказался на улице с посылкой для Хочкесс в руках. И правда практически невесомая. Больше всего это напоминало коробку конфет. Во всяком случае по твердости и размеру можно было предположить именно это. Возможно также, что и книга какая-нибудь. Ну, это уж точно не дело Стефана, ему нужно всего лишь передать. Решив не терять больше времени, парень осмотрелся и быстро приметил небольшой закуток неподалеку от дома Эллы, где его никто не увидит, а уже оттуда исчез в телепортации по месту назначения.

Стефан перемещен >>> Главные ворота

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-11-25 19:29:50)

0

56

Лия
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, день

Стратегический объект: "Творец покровов" >>>

"Путешествие" по бескрайним звездным просторам вновь поражало воображение, однако сейчас оно прошло для Лии чересчур быстро. На этот раз не было никаких колец, путешественников теперь окружала гигантская "паутина", вдоль линий которой им и пришлось перемещаться. Быстро им удалось выбраться лишь за счет того, что для Кайза оно не было в новинку. Как оказалось, через эту загадку им с братом уже доводилось проходить, так что он провел Лелетею по нужным линиям весьма уверенно, а впереди вскоре появилась круглая воронка, ведущая... это что, какая-то комната?
Лию выкинуло через эту воронку первой, да с такой силой, что устоять на ногах возможным не представлялось. К счастью, приземление было безболезненным - прямо в большое мягкое кресло, стоящее около окна с красивыми светло-желтыми занавесками. А вот Кайзу повезло куда меньше - его вместе с братом швырнуло под шкаф, после удара об который сверху посыпалась какое-то барахло. Также ногой он задел стоящую рядом тумбу, и ваза, стоящая на ней, покачнувшись, упала на пол и с жалобным звоном разбилась. Воронка же тем временем резко сжалась, а на ковер посреди комнаты сиротливо плюхнулась простая имперская монетка.
Помещение выглядело незнакомым, но оно определенно было жилым и уж точно не заброшенным. Кажется, это гостиная комната. Во всяком случае здесь не наблюдалось кроватей. Был большой стол с кружевной скатертью и вазой фруктов в центре, за которым наверняка принимают гостей. Пара кресел, в одном из которых Лия сидела. Шкаф, "отомстивший" врезавшемуся в него Кайзу. Несколько тумб тут и там. Был и книжный стеллаж, что уже говорило о здешнем обитателе. Книги - редкость, а значит хозяин может себе их позволить. Ну, и грамоте обучен само собой. Однако Лелетея не могла сказать, что комната похожа на жилище какого-нибудь аристократа - все слишком простенько, в чем-то даже дешево. Вон, мебель местами обшарпана, явно старая. Ковер на полу опять же уже несколько выцветший... И все же здесь было весьма уютно, как-то по-домашнему. Может из-за множества милых сердцу мелочей, виднеющихся тут и там на полках, а может уют создают домашние цветы в горшках, в том числе и стоящие на подоконнике. И тут Лия бросила взгляд за окно - улица ей была знакома! А затем через приоткрытую форточку донесся и приятный коричный аромат. Лелетея знала это место - они в Талькосе! Но чей это дом?!
И тут в комнату, слегка шаркая тапочками, вошла чуть сгорбленная женщина уже явно преклонных лет. Впрочем, лицо у нее было практически без морщин, возраст выдавали седина, шея и руки. Ну и общий вид, пожалуй. Несмотря на теплую погоду старушка куталась в большую теплую шаль. Вид у нее был, кстати, несколько испуганный, а сама она непонимающе смотрела сквозь круглые очки то на Лию, то на Кайза с Найзом. На последних, кстати, она взгляд задержала куда дольше, даже руки к груди обеспокоенно прижала. Ну да, такое себе - когда в твоем доме вот так вот внезапно появляются два здоровых мужика. Ну, ладно, один, второй так-то признаков жизни не подает, но старушка об этом явно не знает. Или уже знает?..
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/865103.jpg
Женщина: Ох, свят-свят, что все это значит?! - проронила хозяйка дома, - откуда ж вы такие, касатики, взялись-то... - и замолчала, чуть нахмурившись, когда остановила пристальный взгляд на Найзе. Прикрыла рот ладонью, - не иначе как за помощью... - почему-то сделала она вывод, и только сейчас Лия вдруг осознала, что чувствует некую благодатную энергию, исходящую от женщины. Иногда нечто подобное чувствуется рядом с магами жизни. Неужели у них получилось?! - А... почему ко мне-то, я же не могу... - тем временем озадачилась старушка и, наконец, заметила лежащую на ковре монетку и замолчала, о чем-то размышляя. Кайз, кстати, вообще никак не реагировал на происходящее. Кажется, об шкаф он ударился головой и, возможно, отключился.

0

57

Стратегический объект: "Творец покровов" >>>

Обнаружив себя в кресле рядом с окном, которое, казалось, открывалось на совершенно иной мир: на городскую улицу, о которой всего за пару часов Лелетея смогла забыть напрочь. Для неё как будто весь мир ограничивался металлической клеткой и лесом, где она была изначально. С отстранённым любопытством, как будто Лия была кем-то ещё, только не собой, она рассматривала жёлтые занавески:
"Как необычно... Талькос?" - она нервно хмыкнула. "Словно я была тут в последний раз совсем в другой жизни."
Стоило ей перевести взгляд на монетку, ей на глаза попался подол длинной юбки. И думать нечего - хозяйка дома. Лесная ведьма вскочила на ноги, обнаруживая себя незваным гостем в чужом доме. Опять! НАчинало создаваться впечатление, что это уже входило в её привычки - попадать непонятно куда. Оценив масштабы бедствия и порчи чужого имущества, первое интуитивное желание помочь Кайзу подняться и прибрать вещи подавить было сложно, она уже сделала пару шагов в его сторону и протянула руки, но пришлось их прижать к груди и заставить себя развернуться к старушке. Лия склонила голову и присела в реверансе, стараясь даже позой показать уважение.
- Глубочайше прошу прощения за вторжение, госпожа. Мы не желаем зла и уж точно не навредим. Мы не хотели вторгаться без спроса осознанно, - она заметила взгляд старушки на монетке и задумчивость. Редко кто подмечает такие вещи, когда посреди гостиной оказываются три незнакомца. Если быть точнее, два и труп. Любой другой человек начал бы их прогонять, кричать, сетовать на погром, а тут... "Она знает!" - Вы можете помочь? - хоть это и был вопрос-уточнение, на который Лия уже услышала отрицательный ответ, по интонации он также мог быть и утверждением. Монетка знала, куда отправлять группу ребят - к тому, ко знает, как вернуть Найза к жизни. К магу жизни! И, кажется, хоть женщина и не обладала достаточной силой, она могла что-то делать! Ухватившись за то, что та уже и сама поняла, Лия отчаянно закивала. - Нам правда нужна помощь! Может быть, если не Вы, то кто-то, кого Вы знаете? Это случилось не более часа назад, наверное. Его ещё можно спасти!
Поняв, что сама шаманка действует неправильно, находясь в чужом доме, она поубавила пыл. Нельзя так просто вламываться к незнакомцам и требовать чего-то! Лелетея сжала ткань юбки и опустила голову как ребёнок, который забыл стих, который учил всю ночь.
- Прошу прощения. Я приберусь тут и попробую поднять своих спутников. Возможно, Вам нужно время подумать.
Такое время нужно было и самой Лие. Присев на корочки, она начала собирать вещи в аккуратные стопки, которые после легко можно было убрать на свои места. А между тем она думала об этой женщине. Наличие у неё магии жизни казалось неоспоримым, энергия вокруг неё так и витала в воздухе. Возможно не столь сильной, однако Лелетея пока не видела никого, у кого энергия бы ощущалась так чисто. Оглядев помещение, можно было сделать вывод, то она образованная и щепетильно относилась к уюту и домашнему быту. Вот только что Лия могла предложить взамен за помощь? Возможно, историю, почему важно его спасти. Для этого потребовалось время, чтобы собраться с силами. Шаманка постаралась вытащить тела юношей из шкафа по очереди, насколько смогла сделать это со своей малой силой, и постаралась применить лекарские навыки, чтобы помочь Кайзу без применения магии, осознавая, что от незнакомцев колдовство может лишь напугать.
- Это брат, - после некоторого времени молчания заметила девушка голосом, полным сожаления. Она показывала на Найза. - Его брат. Они самые родные друг другу люди и то, что произошло - отчасти моя вина, - лесная ведьма подняла взгляд на старушку, в нём открыто читалась решимость. - Я должна сделать всё, что в моих силах, чтобы вернуть его к жизни и поблагодарить от лица всех спасённых им людей, за чью безопасность сражался. Скажите же, прошу Вас, как вернуть его к жизни? К кому идти? Времени не так много... Что я могу сделать?
Лелетея неосознанно избегала слова о смерти, стараясь оттягивать этот момент как можно дальше. Найза нужно "спасти", ему нужна "жизнь", ему нужна "помощь", словно слова - это тот самый рычаг, который лёгким нажатием пробивает брешь уверенности Лии в её силах.

0

58

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/571292.jpg
Женщина: Меня зовут Элла Бейрис, я лекарь, - представилась хозяйка дома, выслушав Лию, и выдержала паузу, позволяя представиться той в ответ. - Точнее, работала раньше, сейчас уже давно от дел отошла, детям своим помогаю да внуков воспитываю. Ох, они же скоро домой вернутся, а тут бардак такой, - всплеснула старушка руками, однако Лелетея ее опередила, принявшись за спешную уборку. - Спасибо, дорогая, - поблагодарила Бейрис. - Работать я хоть и не работаю уже, да только в Белом Кресте бывших лекарей не бывает. Мы все равно не оставляем страждущих, так что порой ко мне приходят еще за помощью. С необычными случаями, - уточнила она. Вздохнула: - В нем нет жизни, - указала на Найза как раз перед тем, как Лелетея снова заговорила, моля о помощи. Попутно пыталась привести в чувство Кайза, но тот не спешил приходить в сознание. - А ну-ка, погоди-ка, - деловито сказала Элла и шустро выскользнула из комнаты. Вернулась с небольшим пузырьком и вручила его Лие: - аккуратно в рот ему влей, быстро в себя придет, - речь, разумеется, была о живом брате. - А вот насчет второго... я понять не могу, почему вы здесь-то оказались? Я ведь умерших к жизни возвращать не могу, - развела руками старушки и с сочувствием губы поджала. Слова Лии резали, словно по живому - ведь для мага жизни, коим несомненно была Элла, такие мольбы не могут оставаться без внимания. - Это к сильфидам эльфийским надо, может в церковь Инноса попробовать. В нашей, талькосовской, имеются сильные священнослужители. Даже и не пойму, почему ко мне попали...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/218630.png
Кайз: Профессор Эккель, помогите, пожалуйста... - послышалось тихое бормотание - лекарство Эллы начинало действовать, приводя мужчину в чувство. Сама старушка замолчала, поднося ладонь к уху - вслушивалась в слова Кайза, - больше не к кому обратиться, Вы же можете... Найз не заслужил такого... - мужчина с трудом разлепил веки. Взгляд все еще был затуманен легкой поволокой, но тень узнавания уже промелькнула - Лия ведь сидела рядом. - Что? - он резко попытался сесть, но голова закружилась видимо. Поморщился, бегло осмотрелся, остановил взгляд на Элле. Поник... - Я слышал последние Ваши слова, не приснилось ведь? - проговорил он, - я рассчитывал оказаться в другом месте, мы ведь в Талькосе? - Элла кивнула. Кайз замолчал, сжав руку брата.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/494884.jpg
Элла: Ты сказал: "Профессор Эккель"? - переспросила старушка с мягкой улыбкой. Правда, ее видела лишь Лия. Кайз неотрывно смотрел на брата и лишь медленно кивнул. - Нужен свиток с заклинанием "мысль-вестник". Принесите его мне, это поможет, - обнадежила Элла. Талькос - один из крупнейших городов Империи. Найти здесь магическую лавку труда не составит. Лия знала, где они находятся. Но у нее не было денег на свиток, особенно после перформанса на подводной базе. Зато Кайз наверняка мог бы если и не купить, то как минимум одолжить этот свиток у кого-нибудь в гильдии, благо в Талькосе "Солнечный Полумесяц" присутствует. Вот только вряд ли он куда-то пойдет без брата, а таскать с собой труп по городу весьма чревато. Кто-то должен был остаться здесь с телом Найза.

+

У Вас не оформлен переход из предыдущей темы, поправьте пожалуйста.

0

59

- Лия. Лия Лелетея, - представилась шаманка в ответ.
Она хотела было сказать, чем занимается, но не смогла ничего вымолвить. Кто она теперь? Лекарь без должных навыков? Уже и не творец из Солнечного Полумесяца. И уж явно не воин, но ввязалась в эту войну! Пристыженно опустив голову, она влила Кайзу содержимое пузырька так бережно, чтобы он случайно не захлебнулся.
Девушка не знала ни профессора Эккель, ни где продавались свитки, хоть и жила какое-то время в городе. Кажется, в гильдии их выдавали, однако сейчас к ней Лелетея не имела никакого отношения. Надеяться на то, что ей по старой памяти помогут не приходилось - все, кто был к ней добр, ушли вместе с ней.
- Господин Кайз, - вкрадчиво произнесла девушка, помогая тому подняться. Самое лучшее было - мягко ввести его в курс дела, что лесная ведьма и начала делать. Её голос был успокаивающим, сама она старалась не ввергать юношу в уныние, а наоборот - поддержать уверенность в том, что всё было не зря.- Мы в Талькосе, всё верно. Нас правильно перенесли, сейчас есть способ помочь Вашему брату. Как Вы сейчас услышали - нужен свиток. Тут, в Талькосе, гильдия "Солнечного Полумесяца", они смогут Вам предоставить "мысли-вестники". Возможно, пригодятся порталы? - шаманка вопросительно посмотрела на Эллу, спрашивая, нужны ли они будут для перехода к профессору Эккель или та сама сможет появиться тут. - Если я пойду туда, я не вернусь. Мне не позволят взять свитки и могут не позволить выйти. И все монеты, что у меня были, я оставила там...
Девушка замолчала, бросив беглый взгляд на Найза. Слегка подумав, она добавила:
- Идти должны Вы. Я призову единорога, верхом будет быстрее. Он знает путь до гильдии. Бежать с братом туда и обратно будет лишком долго. Прошу Вас, не теряйте время зря, с нами Вашему брату ничего не грозит, он подождёт Вас тут. На Вас вся надежда! - Лия взяла ладони Кайза в свои и сжала, вселяя в него уверенность. Если он будет сомневаться, шаманка добавит очень меткую фразу, возвращая её обратно тому, кто произнёс: - Найз не заслужил такого.

Если огненный маг согласится, Лия, как и обещала, призовёт Мистическим зовом единорога на улице, отправляя его в сторону гильдии, а после наказывая возвращаться обратно с ним же. И только оставшись наедине, когда из лишних ушей останутся лишь уши мертвеца, лежащего неподвижно, Лелетея спросит о том, на что обратила внимание в первый миг их встречи:
- Может быть, Вы что-то знаете об этих монетках? - Лия снизу вверх взглянула на старушку, стараясь понять по её выражению лица, как много она знает про монетки-порталы. - Возможно, поэтому мы попали к Вам? Вы не только можете помочь, точнее знаете, кто может помочь, но также и храните знания о порталах-монетках? В первый миг, когда мы оказались в Вашем доме, Вы всё поняли, когда увидели эту монетку,
Лия присела и подняла с земли монету, держа её на раскрытой ладони и показывая Элле. Она не пыталась её украсть, лишь подняла с пола, чтобы старушка не наклонялась лишний раз. - Не могли бы Вы рассказать о ней и о других таких же?

0

60

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/331614.png
Кайз: Свиток? - мужчина поднял хмурый взгляд на Лию. Несомненно он прекрасно понимал все, что она говорит, просто был совсем не в духе. - И с кем Вы хотите связаться? - вопрос был обращен уже к Элле, разумеется, но та лишь со вздохом глаза закатила да пробормотала что-то неразборчивое про молодежь, мол, сами имена называют, а потом вопросы глупые задают. Похоже, осознал свою ошибку и Кайз, ибо лицо его просветлело. - Я... - бросил взгляд на тело брата, явно не хотел его оставлять, пусть даже и на лекарей, - я вернусь быстро, - все же решился он и направился к выходу из комнаты.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/358169.jpg
Элла: Куда?! Ну, что ты будешь делать! - всплеснула руками Бейрис, - а его старуха да хрупкая деваха таскать должны что ли? - покачала она головой, указав на Найза. - Бери и неси за мной, негоже на полу-то лежать! - назидательно сказала она и вышла в коридор, в котором, помимо парадной, обнаружилось еще три двери. - Вон туда, - указала Элла на одну из дверей. Лия туда не заходила, но в проеме могла видеть, что та комната небольшая, а из видневшейся мебели кровать с тумбочкой да невысокий шкаф. Собственно, на кровать Кайз брата и положил. Да и вышел обратно, прикрыв за собой дверь. Что же до единорога... - С ума сошла что ли? - вновь запричитала Элла. - Какой единорог посреди Талькоса, хочешь, чтобы друга твоего задержали да в Министерство переправили? Ступай с богом, пока она тебя еще на что не надоумила, - махнула она рукой Кайзу, буквально выпроваживая его за порог. Закрыла дверь и глянула на Лию. Улыбнулась да кивнула на другую дверь, приглашая: - ступай за мной.
Старушка привела Лию в кухню. Просторное помещение, в котором немалое пространство занимала печь, в остальном же - комната как комната. Большой стол у окна, накрытый простой скатертью с растительным узором. Вокруг шесть стульев. В другой части кухни еще один стол, поменьше, но длиннее - там можно было разглядеть различную кухонную утварь, видимо стол используется для готовки. Много шкафчиков на стенах висит, а на них горшки с различными растениями. В отдельном углу под потолком можно было увидеть несколько натянутых веревок с пучками сушеных трав. А ближе к печке расположилось уютное кресло-качалка, рядом с которым мини-столик с пряжей. Собственно, в него Элла и пристроилась после того, как немного похлопотала, заварив гостье чаю и поставив рядом вазочку с печеньем. Взяла в руки незаконченную пряжу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/358169.jpg
Элла: Монетки-монетки-монетки, - бормотала она себе под нос. Само собой вопросы Лии проигнорированы не были, но Элла отвечать на них сразу не спешила. Сначала вон чай заварила гостье, потом сама поудобней устроилась. наверняка размышляла попутно. - "Храню знания" - это ты хватила, конечно, - наконец сказала она. - Скорее, держу эту монетку у себя по просьбе старой знакомой. А ты уверена, что тебе стоит знать об этих монетах больше? Вытащила одна из них вас, и ладно, - глянула Элла на Лию из-под очков, чуть спустив их на нос. Взгляд был добрый такой, теплый - словно Лия ей внучкой приходилась, а не незнакомкой, вторгшейся в дом вместе с двумя мужчинами. - Они были созданы при участии Малассы, богини тайн. Каждая из этих монет является полноценным артефактом, и одновременно с этим все вместе они представляют собой единое целое - зеркало Многогранности. Знания о нем хранят Сумеречные Ведьмы. Слышала о таких? - поинтересовалась старушка и, не дожидаясь ответа, сама же пояснила: - темные эльфийки, жрицы Малассы. Впрочем, не каждая из них является настоящей ведьмой, это скорее звание. Сомневаюсь, что когда-нибудь ты встретишь хотя бы одну из них, и еще ниже вероятность того, что они откроют хоть кому-то тайну этих монет. Впрочем, кое-какие сведения можно найти и в других источниках. Но зачем оно тебе? То, что известно мне - скажем так, ведьмовская тайна для узкого круга лиц, - говорила Элла под мерный стук спиц, которыми весьма ловко орудовала. Узкий круг лиц, значит... Элла точно не имела отношения к темным эльфам, о ком тогда речь? Природные ведьмы? Элла одна из таких? Это вполне возможно, на лбу ведь не написано. В противном случае сама старушка уже давно бы поняла, что Лия тоже таковой является.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Талькос. Коричная улица


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно