FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Личные комнаты » Студенческое общежитие


Студенческое общежитие

Сообщений 121 страница 141 из 141

1

http://s9.uploads.ru/jFgtn.jpg

Общежитие студентов Аклории - огромное четырехэтажное здание, строго поделенное на две половины - женское и мужское крыло. Личные комнаты студентов находятся на всех этажах и, как правило, живут ребята по двое. В этом же здании находятся и комнаты преподавателей - для них предусмотрена отдельная зона на втором этаже, расположенная так, чтобы студенты и педагоги друг друга не беспокоили. На первом этаже также несколько комнат отведено для комендантов общежития, которые работают посменно и следят за порядком во вверенной им зоне. На этом же этаже имеются и комнаты, предназначенные для гостей Аклории.
Коридоры общежития на всех этажах мало чем отличаются от привычной планировки корпуса магов. Здесь тоже целая сеть этих самых коридоров, в которых запросто можно заблудиться, если не знать, куда идти. Хотя  среди студентов ходит одна занятная примета - куда бы ты не отправился, все равно рано или поздно выйдешь к купальням. Скорее всего, дело в том, что купальни расположены на каждом этаже, причем таким образом, что они находятся примерно на одинаковом расстоянии от самых дальних уголков общежития, а также от главной лестницы, соединяющей все этажи.
Еще одним весьма занимательным фактом студенческого общежития является нумерация комнат. Почему-то цифры идут не по порядку, и запросто можно после первой комнаты увидеть пятнадцатую, зато вторая может находиться вообще в другом конце общежития. Поэтому иногда значительно проще ориентироваться по табличкам на дверях, где, как правило, указаны имена проживающих в комнате студентов, чем пытаться вспомнить, где именно находится комната с таким-то номером. Самое интересное, что подобная особенность общежития совершенно не мешает легко ориентироваться ни преподавателям, ни студентам (за исключением первокурсников, разумеется).
Помимо обычных жилых комнат, временами в коридорах можно заметить двери вообще без номеров и табличек. Это общие комнаты отдыха, куда могут зайти любые желающие студенты, в рамках своего крыла само собой. Вообще какой-то отслеживающий системы в общежитии нет, так что технически парни запросто могут пойти в женское крыло и наоборот. Правда, попадаться при этом комендантам и тем более педагогам не стоит. Тем не менее, на "чужую" территорию студенты заходят редко. Девушки в первую очередь потому, что сами стесняются, да и мало кому хочется, чтобы потом пускали не самые приятные слухи. С парнями же дела обстоят немного иначе. Просто если мальчика увидят в женском крыле, девицы поднимут жуткий вой, обвинят во всех смертных грехах, и хорошо еще, если ноги унесешь целым и невредимым. Десять раз сам пожалеешь, что вообще туда сунулся.

Внутренние локации:

1. Разветвленная сеть коридоров.
1.1. Мужское крыло.
1.2. Женское крыло.
1.3. Комнаты комендантов и гостевые комнаты.
2. Преподавательская зона.
3. Комнаты отдыха.
4. Купальни.

0

121

Уши шаманки пылали со стыда, а щёки как будто горели. И ведь Сафина была права, Лия сбежала. Не от хозяев, не от прошлой жизни, а от смерти, которая стала бы избавлением. Она смущённо пожала плечами, не опровергая её умозаключения о несвободе, уж слишком неопределённое состояние было.
После короткой молитвы Восточный Цветок отметила, что собеседница замолкла. Не желая прерывать уютную тишину, девушка воспользовалась языком жестов, этот знак был знаком многим шедимским танцовщицам. Она демонстративно обхватила покрепче бумаги одной рукой, показывая, что обеими воспользоваться не может, а свободную согнула в локте, поднимая ладонь до уровня ключицы. Едва заметно Лия кивнула, разворачивая ладонь в сторону Сафины. Жест, обозначающий благодарность. По крайней мере это было в Шедиме.
- Мы их очень любили, - всё же тихо добавила девушка. - Многие больше жизни.
Тяжёлый разговор. Лия знала, что Обрахам были довольно известной семьёй, они заняли нишу и воспитывали "лучших", как сами говорили. Тех, кто не сбегут и не поднимут восстания. Лесная ведьма не знала всей правды, почему на них напали и кто это был. Но по этой причине смерть целого семейства не должно было остаться без внимания. По этой причине ей слова девушки про Обрахам даже не показались чем-то необычным.
- Как бы то ни было, я боюсь, Вы нарушили правила, - произнесла она на выдохе мягким, даже доброжелательным тоном. Прошлое их роднило, этого нельзя было сбрасывать со счетов. - Между нами больше не осталось недопонимания за то инцидент?
Из окна Лелетея не могла разглядеть циферблат, она не слышала перезвона колоколов, но по внутренним ощущениям стоило уже собираться, чтобы дойти до кабинета профессора Хочкесс вовремя.

0

122

Сложно сказать, как Сафина отнеслась к упоминанию о том, что рабы дома Обрахам любили своих хозяев, но как минимум Лия различила в мимике девушки понимание, хоть та ничего и не сказала, лишь пожала плечами. Возможно, она не верила, что вот прямо абсолютно все рабы этой семьи любили абсолютно всех хозяев. Потому что, очевидно, так было у самой Сафины. Судя по ее рассказу, рабыни Шельхатов хорошо относились к Алие - они ведь спасли ее в конце концов и оставались с ней даже в стане кочевников. Но по тем же рассказам Лия не могла не заметить, с каким недовольством Сафина вспоминает о том, как развивали ее магию - этим скорее всего занимался уже другой человек, и к нему девушка явно не испытывает теплых чувств. И да, это она еще не упомянула, с какой целью ее заставляли изучать именно магию разума, подавляя развитие стихии земли. И как именно хозяева использовали эти способности Сафины. Возможно, Лелетея узнает об этом позже, в конце концов какое-то время она еще побудет в Аклории. А на сегодня, пожалуй, ей уже хватило впечатлений. День был долгим, даже слишком. Шаманке требовался отдых.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/130691.jpg
Сафина: Да-да, профессор Хочкесс. Она не терпит опозданий, - кивнула на напоминание Лии девушка. - Я сейчас же к ней отправлюсь. Давайте провожу до главной лестницы, чтобы Вы по этажу не плутали - все равно нам в одну сторону, - также предложила Сафина, после чего с легкой улыбкой добавила: - еще раз прошу простить за ситуацию в клубе, моя реакция была неподобающей, а выводы слишком поспешными, - с сожалением развела руками, мол, теперь-то уж точно недопонимания нет. Ну что ж, и то хорошо. Пожалуй, на сегодня работа новой дежурной окончена, можно было с чистой совестью отправляться в свою комнату.

Гостевые комнаты, вечер.

Идти в выделенную Лие комнату после хождения по адскому лабиринту студенческих этажей было одним удовольствием. Коридор не запутанный, номера комнат по порядку, а еще отсутствие без конца глазеющих на тебя студентов - в зоне гостевых комнат им попросту нечего делать. Повернув ключ в замке, Лия отворила дверь и вошла внутрь. На улице уже смеркалось, и вскоре следовало зажечь свечи или лампады - все это присутствовало в комнате. Но стоило ли? Усталость давала о себе знать, не лучше ли лечь до утра спать? Может и лучше, но... у Лелетеи в комнате внезапно обнаружился вот совсем неожиданный гость! Света, пробивающегося из занавешенного окна все еще было достаточно, чтобы рассмотреть визитера, который при таком освещении казался прямо-таки невероятно таинственным и... волшебным? Да, как бы это парадоксально не звучало, но даже здесь, в Аклории, где все буквально пышет магией, вдруг появилось чувство эдакого волшебства, сказки. Это была крупная черная кошка, сидящая в кресле и пристально глядящая на Лию. Впрочем, крупной кошка казалась скорее всего из-за шерсти - она была такой пушистой! И наверняка невероятно мягкой. Впрочем, Лия бежать к зверушке само собой не спешила. В первую очередь ее вообще-то посетила мысль, как кошка сюда попала? Дверь была заперта, окно тоже закрыто. Но кошка была здесь, в кресле. И любопытным "Мр-мау" поприветствовала Лию...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/940797.png

0

123

Шаманка долго блуждала по коридорам, каждый раз останавливаясь ради того, чтобы узнать дорогу, либо для того, чтобы взглянуть на убранства дворца: картины, растения, скульптуры. Всё, за что цеплялся взгляд, что заставляло задуматься. Запомнила ли Лелетея направление? Вряд ли, подобные каменные лабиринты никогда не были её сильной стороной. Но, как бы то ни было, она всё же благополучно добралась до комнаты.
Лесная ведьма напрягла всю свою память, чтобы вспомнить, какой номер был у её комнаты. Пришлось ориентироваться по примерным ощущениям, так что, открыв ключом дверь, она решительно шагнула внутрь. Как вдруг увидела два ярко-зелёных огонька и замерла. Не было так темно, чтобы совсем не заметить чёрного, вальяжно занявшего кресло, кота.
- Ой, - только и смогла вымолвить девушка, отскакивая назад, в коридор. Лия подняла взгляд и прищурилась. Кажется, ключ был верным, а значит - эта комната? Нерешительно войдя обратно, она прикрыла за собой дверь. Она задумчиво произнесла, рассматривая незваного гостя. - Кажется, это не я должна извиняться за своё явление без стука...
Уставшая лесная ведьма хотела было сесть на кровать, чтобы свети разговор сидя, ноги после целого дня беготни уже начинали болеть, но пришлось отказаться от этого неподобающего решения. Она положила ладонь на стол, назначив её точкой опоры.
- Уважаемый гость. Я не знала, что мне тут стоило кого-то ожидать, но... - она подняла взгляд к потолку, подбирая слова. Вот это и правда неожиданно - разговаривать с котом! Знал бы об этом Гектор, поднял бы её на смех! Но шаманка здраво рассудила, раз в комнате нет иного выхода, а дверь и окно были закрыты, зверь как минимум волшебный, а как максимум - ещё и говорящий. Возможно, проклятый, оборотень или дух - со всеми тремя вариантами Лия уже сталкивалась так или иначе. И, даже ели это не так, нет ничего зазорного в том, чтобы в пустой комнате без лишних ушей поговорить с котом, верно? - Не могли бы Вы представиться и рассказать, что Вы тут делаете? От кого вы пришли? Мне кажется, раз я Вас тут не ожидала, это не будет грубо с моей стороны.

0

124

То, что комнатой Лия не ошиблась, было очевидно. Мало того, что ключ подошел, так еще и тут все было так же, как оставляла шаманка перед уходом. От неожиданности девушка ойкнула и даже назад отскочила, но затем все же вошла в свою комнату и прикрыла за собой дверь, настороженно присматриваясь к незваному гостю. А животное все это время с любопытством наблюдало за движениями шаманки. И да, кот очень внимательно слушал слова Лии, в этом лесная ведьма была прямо-таки уверена. И если поначалу еще возникали какие-то сомнения относительно того, понимает ли зверь Лелетею, то вскоре эти сомнения полностью развеялись, ведь кот действительно заговорил! Вернее, как оказалось, кошка. По крайней мере голос был женский, мурчащий такой. Спокойный и мягкий.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/291561.jpg
Вечерняя гостья: Мр-рмау, я тут живу, - махнула пушистым хвостом Кошка. - В Аклор-рии. Тут и там, везде. Гуляю сама по себе, - прозвучал абстрактный ответ. - До недавнего вр-ремени, я постоянно находилась в своей Аклор-рии, тепер-рь же чаще выбир-раюсь в эту, - произнесла она еще более загадочно. - Меня мало кто видит, но многие знают. Вер-рят в стар-рые легенды многовековой давности. Мр-рмау, - таинственная гостья вдруг спрыгнула с кресла и перебралась на подоконник. - Я видела тебя вместе с Лилиан, и мне стало интер-ресно, кто ты. Я хотела пр-росто понаблюдать, но ты меня заметила, - наверное, если бы кошки могли улыбаться, то сейчас бы именно это и произошло. Но кошачья морда оставалась все такой же, разве что взгляд стал добрее и дружелюбнее. И милее, наверное... - А р-раз ты можешь меня видеть, то можно и говор-рить, - снова взмах хвостом. - Чёр-рная Кошка Р-риты Халлоуэл, - весьма своеобразно представилась зверушка.
Кто такая эта Рита, Лия понятия не имела, но в целом по абстрактным обрывкам фраз визитерши, девушка сумела собрать какую-никакую картинку происходящего. Судя по всему перед ней был действительно дух. Причем похоже крайне древний, а такие являются весьма могущественными созданиями. С большой вероятностью, перед Лией не какой-нибудь малый дух, которых в Аклории может быть вполне достаточно. Скорее всего это дух-хранитель древней академии, или что-то вроде этого. Какие тут могут ходить легенды про "Чёрную Кошку", Лелетея так же не знала, но дух упоминает, что его мало кто видит, зато знают. И да, она сказала про Лилиан - получается, Чёрная Кошка была тогда в музыкальном клубе? Да нет, вряд ли - Лия увидела бы. И чем таким могла Лелетея ее заинтересовать? Впрочем, главное даже не это - может ли сама Чёрная Кошка быть для шаманки полезной? Хотя бы до тех пор, пока она работает в Аклории...

0

125

Своя Аклория, чужая. Неподъёмные мысли зацепились за эту неровность и тяжело покатились всё ниже и глубже в дебри бессознательного. Насколько чужая Аклория отличалась от того места, где Лелетея оказалась? Видимо, это где-то там, где живут духи и призраки. В прошлом? В легендах? В другом измерении? Как бы то ни было, кошка знакома была с Лилиан и видела саму Лию.
- Чёрная Кошка Риты Халлоуэл? - шаманка присела на край кровати, решив, что в ногах правды не будет - а за сегодняшний день стояла она долго. - А как к Вам обращались? - она сделала паузу, после чего спохватилась: - Раз уж я Вас заметила, мы могли бы и поговорить. Меня зовут Лия. Просто Лия или Лия Лелетея - как Вам будет угодно. С моей стороны не очень красиво только Вас спрашивать.
Могущественный дух Аклории? Вот уж кого девушка не ожидала встретить у себя в комнате в первый же день. Неловко, конечно, началось их знакомство, но дальнейший разговор мог быть ещё более тяжёлым. Девушка не знала, чем Чёрная Кошка могла быть ей полезна, да и не интересовалась этим. Куда более важно - духам должно быть всё равно на политику, на культуру и на прошлое. И по этой причине Лия заведомо была благодарна судьбе, что свела её собеседником, которого она могла не бояться. Разные политические взгляды? Разное воспитание? Разные традиции? Не имело никакого значения.
- Прошу Вас, не сочтите за грубость. Я здесь первый день, вне стен "этой" Аклории про госпожу Риту Халлоуэлл я ни слова не слышала. Может быть, Чёрная Кошка, Вы расскажете мне немного о ней? Видимо, Вы к ней очень привязаны, раз называете себя от её имени.
Лесная ведьма осмотрела свою комнату. Всё так, как она оставляла, когда уходила. А значит - Саймон ещё не доставил сменную одежду. Это несколько усложняло дело, но об этом думать было рано, пока на кресле восседала гостья. Лия будет бодриться и стараться не показывать вою усталость до тех пор, пока ярко-зелёные глаза смотрят на неё. Не время для сна, не время для усталости - нужно обсудить с Чёрной Кошкой её вопросы, утолить её любопытство. А там можно и разойтись. Кажется, такое тоже называют своеобразным обрядом принятия? Принятия в академию, хоть и временно на должность дежурного мага.

0

126

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/330435.jpg
Чёрная Кошка: Мр-рмау, по-всякому меня зовут. Р-рита часто завала Мур-ркой, - махнула хвостом гостья. Кажется, она не придавала именам какого-либо значения. Тем не менее, когда сама Лия представилась, кивнула головой. Возможно и так уже знала, как ту зовут, если действительно наблюдала за шаманкой в клубе. - Не знаешь Р-риту? - протянула Чёрная Кошка, - ну, она жила здесь тысячи лет назад, так что неудивительно. Я р-раскажу, если тебе действительно интер-ресно...
И Кошка повела рассказ. Не сказать, что он был долгий, но все равно достаточно занятный. Как оказалось, Рита была одним из педагогов Аклории много веков назад. Она занималась самыми разными видами деятельности, но больше всего ее увлекали монстрология, которую она преподавала, миры духов и магия ветра. Чёрная Кошка была не единственным духом Риты, но последним из ныне обитающих в Аклории. Остальные после исчезновения древней учительницы покинули это место. Сама же Рита именно что исчезла, а не погибла. Во всяком случае нет никаких данных о том, что с ней случилось на самом деле. Проводя очередные эксперименты с магией в своей башне, женщина в какой-то момент обратилась ветром, и больше ее никто не видел. В тот же день из Аклории исчез кабинет монстрологии, а также башня учительницы, в которой находились все ее разработки. Сейчас обо всех достижениях Риты никто толком уже и не помнит, а ее тайны лишь предстоит раскрыть. Куда больше в стенах академии она известна просто как владелица Чёрной Кошки, о которой в академии хватает старых легенд. Дух скромно умолчал о сути этих легенд, но упомянул, что студенты верят в существование Чёрной Кошки и иногда просят ее о помощи, полагая, что она приносит удачу.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/330435.jpg
Чёрная Кошка: Долгое вр-ремя я не выбиралась из своей Аклор-рии, потому что не было нужды, - продолжала говорить Кошка, - но недавно обстоятельства изменились. В моем доме начались пр-роблемы, мне нужна была помощь. К тому же одна вр-редительница, пр-рикр-рываясь моим именем, твор-рила в академии всякие гадости. К счастью, все закончилось благополучно, и тепер-рь я пр-росто наблюдаю за Аклор-рией, пр-рисматр-риваю за ней, мр-рмау, - Чёрная Кошка мягко перепрыгнула на кровать, неподалеку от Лии, но без приглашения к ней ближе не подходила. - Ты заинтер-ресовала меня запахом. Он был необычный, др-ревний. Остаточный, но пока еще уловимый. Ты столкнулась недавно с чем-то из далекого пр-рошлого? - поинтересовался дух.

0

127

Кошки - животные, которые ходят сами по себе. Недостаточно одомашнены, наполовину дикие, но привыкшие к людям. Насколько Мурка была кошкой? Или она в первую очередь дух? Как бы то ни было, когда она мягко лапками ступила на кровать, Лелетея разгладила шуршащую юбку своей роды на коленях, предлагая кошке хоть и костлявую, но тёплую подушку и почёсывания за ушком - где обычно лапа не достаёт, а чешется.
- Вы, наверное, по ней очень скучаете, - участливо отозвалась шаманка, стараясь участливо подоходить к её рассказу.
Лия на секунду подумала о том, чтобы обнадёжить Мурку, казать ей, что госпожа Рита ещё обязательно вернётя к ней лёгким дуновением. А ели можно разобрать документы, над которыми она работала, возможно, вернуть её в её тело. Но люди смертны. Если вернуть её в тело, не рассыпится ли она прахом? Не более гуманно будет верить, что летний ветерок и зимняя вьюга - это старая подруга даёт знать, что с ней всё хорошо? Лесная ведьма опустила взгляд и не стала ничего говорить. Жизнь иногда заканчивается. Иногда её можно спасти, иногда - нет...
"Может быть, потом попросить Мурку принести документы из "той" Аклории? Или узнать, над чем она работала в последнее время перед исчезновением? Вряд ли дух что-то полезное сможет рассказать, и уж наверняка я ничего не пойму... Наверное, этим тоже лучше заняться клубу поиска тайн. Или разгадывания тайн? Как бы то ни было, они студенты, всяко знают гораздо больше меня. Я разве что могу помочь."
- Вредительница? Надеюсь, Ваше честное имя не пострадало? - шаманка позволила себе лёгкую улыбку, проводя рукой по шерсти духа.
Услышав причину, почему Мурка пришла к Лие, та опустила взгляд. Не от грусти, а от стыда. Она почувствовала, что обманула духа, хотя и сама об этом не подозревала.
- Что ж, - тяжёлый вздох вырвался из груди. Признаваться всегда было тяжело. - Я боюсь, Вы немного опоздали. Всего каких-то три-четыре часа назад у меня в руках было зеркало Малассы, богини тайн. Артефакт. Я прошла загадку и очутилась в незнакомом мне месте по нелепой случайности, - стараясь быть максимально естественной, Лелетея прижала свою щёку к плечу, вдыхая свой запах. Вроде бы, никакой магией не пахло, лишь усталостью, мылом, гарью и немного потом. Неприятный парфюм. - Были всякие легенды об этих зеркалах, даже о том, что зеркало могло привести к тайнику Малассы, но сейчас ничего этого у меня нет. - В голосе явно слышалась печаль об упущенных возможностях. Но это было честно, это было правильно.
Пауза. Шаманка старалась мягко продолжать почёсывать духа, прислушиваясь, мурчит ли Мурка как настоящая кошка или она скорее дух.
- Я надеюсь, Вы не слишком разочаровались, что проделали такой путь ко мне, - уголки губ приподнялись в ласковой улыбке, а в глазах лесной ведьмы была одна нежность, направленная на духа. Духов Лелетея не боялась, духи не обезглавят её за идеологию и веру. Приятно иметь такого собеседника, который не желает зла.

0

128

Чёрная Кошка довольно быстро поняла намек, стоило Лие разгладить юбку - она мягко подошла поближе и начала деловито пристраиваться на импровизированное "лежбище", позволяя себя гладить. Лия для себя отметила, что это крайне необычное ощущение. Вроде бы и похоже на прикосновение к обычной кошке, но в то же время разительно отличающееся. Во-первых, шерсть - она была невероятно мягкой и пушистой, пальцы буквально утопали в ней, а на ощупь казалось, будто касаешься свежего зеленого мха, да и вообще близ духа создавалось ощущение, будто находишься не в каменном здании, а на какой-то лесной поляне. Во-вторых, Лия практически не чувствовала веса Чёрной Кошки, хотя та по габаритам казалась весьма внушительной - ощущение, словно крохотный котенок залез на юбку. В-третьих, внутренние ощущения самой Лелетеи. Почему-то в присутствии Чёрной Кошки на душе становилось спокойно, а всевозможные заботы и тяготы словно бы отступали на второй план - дух будто придавал сил, успокаивал и вселял уверенность.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/630540.jpg
Чёрная Кошка: Мр-рмау, пор-рой вспоминаю о ней, - отозвалась гостья, умудряясь и говорить, и тихо урчать, когда Лия ее поглаживала. - Она была хор-рошей и помогала нам, духам. Мр-рмау, - перевернулась на другой бок, - это было давно. Сейчас есть др-ругие, кто тоже хор-роший, - также сообщила Кошка. Похоже, после того, как она вновь объявилась в нынешней Аклории, нашла тех, кто относится к ней не хуже той самой Риты. А вот слово "давно" сильно резануло слух. Лия очень хорошо знала, насколько разнится понятие времени у людей и духов. То, что для Кошки всего лишь "давно", для самой Лелетеи должно быть глубокая древность. Наверное, тысячи лет, если не десятки тысяч. В таком случае уж точно вернуть Риту к жизни попросту нереально - от нее вообще уже ничего не осталось, даже душа наверняка переродилась, а то и не раз.
- Вредительница? Надеюсь, Ваше честное имя не пострадало? - тем временем спросила Лия.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/630540.jpg
Чёрная Кошка: Постр-радало, мр-рмау, - пожаловалась гостья, - но ненадолго. Мне помогли. Вр-редительницу обезвр-редили, а я могу больше не опасаться клеветы и спокойно пр-родолжать бер-речь Аклор-рию и помогать ее ученикам, - Кошка махнула туда-сюда пушистым хвостом, коснувшись ненароком и руки Лии - щекотно! А после с любопытством выслушала то, что рассказала шаманка о своем недавнем столкновении с божественным артефактом. - Я не знаю ничего об этих зер-ркалах, - в конце концов сказала Кошка, - а запах, видимо, остался после... незнакомое место, да? - произнесла задумчиво так. - Р-рита тоже любила загадки. Именно поэтому ее тайны так долго не могли р-раскрыть. Пока не появились те, кто тайны тоже любит. Мр-рмау, - Чёрная Кошка повернула голову и, посмотрев Лие в глаза, вдруг спросила: - есть ли тайна, котор-рую ты бы хотела р-раскрыть, но не знаешь, как?

0

129

Если Лия и встречала раньше духов, то касаться их как-то не приходилось. На секунду шаманке подумалось, что это, возможно и не такой дух, о которых написано в книгах, а какая-то разновидность фамильяров. Рождённые животные, ставшие духами, но не утратившие свои привычки. Так и мурчание от методичных почёсываний мягчайшей шерсти - вполне закономерная реакция для таких существ.
Вопрос Мурки был серёзный, на секунду рука лесной ведьмы замерла на спине кошки, не в силах двинуться дальше. Выражение печальной задумчивости не скрылось от внимательного взгляда духа, но очень скоро девушка взяла себя в руки и продолжила поглаживания.
- Хотите порекомендовать тех, кто тоже любит тайны, - она широко улыбнулась, словно и не было секундного замешательства. Лучше переводить в шутку, если не знаешь, как ответить.
Но камень был брошен. И на лету остановить его не представлялось возможным.
"Тайны, которые я не знаю, как решить? Пропажа фермера-оборотня, похищение его жены полчищем гигантских пауков с воздействием на разум. Это тайны? Лабиринт Малассы и её тайник - тайны? Желание изучить фей? Какие тайны могли быть интересны духу? Их слишком много. Я привыкла жить в полумраке. Мне видна лишь часть сложной фигуры, но в уступах сгущаются тени. есть ли что-о, на чём я могла бы сосредоточиться сейчас?"
Она выдохнула. Всё же рядом с Муркой Лелетея чувствовала себя в безопасности, а это уже многое значило.
- Для некоторых тайн мне не хватает смелости. Для других - денег. Для третьих - знаний. Но больше всего мне не хватает понимания, какие тайны нуждаются в том, чтобы быть раскрытыми, а какие, словно ларец из старой легенды - содержит множество бед и несчастий, и лишь капельку надежды и чего-то светлого, - она хмыкнула - легенда была столь странная, ведь без бед не было бы и надежды, а только ей Лия и жила в последнее время. Стоило ли оно того - появление сильных чувств, что двигают тебя изо дня в день, но ценой различных бедствий и проблем? Наверное, так ты учишься ценить то, что имеешь - так считала лесная ведьма. - Я бы хотела однажды узнать, существует ли тайник Малассы на самом деле, но для этого надо искать монетки, а это не столь быстро.

0

130

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/59552.jpg
Чёрная Кошка: Нет, не хочу, мр-рмау, - просто ответила Кошка, - какой пр-рок от р-разгадки тайны, если ее р-разгадывают вместо тебя? - задала она риторический вопрос. И то верно. Хотя, наверное, тут стоит делать разницу между обычной информацией, необходимой для той или иной деятельности или работы, и настоящей тайной, разгадка которой нужна лишь для того, чтобы утолить собственное любопытство. Ну, и почерпнуть какие-то знания, без которых на самом деле вполне можно обойтись и спокойно жить. - Все, что нужно для р-разгадки любой тайны, у тебя уже есть. Ты сама, - мурлыкнула Чёрная Кошка. - Деньги, смелость, знания... все это втор-рично. Если действительно хочешь постичь какую-то тайну, ты всегда ее постигнешь - главное, чтобы это желание было искр-ренним, а мотивы - бескор-рыстны, - довольно загадочно произнесла она. - Я не знаю, что такое тайник Малассы, но если именно это тебя так интр-ресует... что ж. Значит, скор-ро узнаешь. Пусть это будем моим пр-риветственным тебе подар-рком, мр-рмау! - совершенно неожиданно пообещала Чёрная Кошка. - Благодар-рю за пр-риют и добр-рые слова, может быть мы еще когда-нибудь увидимся, - потерлась она головой о руку Лии, а затем мягко сошла с юбки и спрыгнула с кровати на пол. - Мр-рмау! - услышала напоследок лесная ведьма, после чего Чёрная Кошка совершила высокий кувырок в воздухе и... исчезла!
Пожалуй, в копилку сегодняшних чудес только что добавилось еще одно. Но на этот раз, наверное, все же открытие было приятным. Дух Аклории значит, да? Лия до сих пор не очень хорошо понимала, чем смогла заинтересовать его в первый же день пребывания в академии. Только лишь одним "запахом древности"? Так или иначе, но эта внезапная беседа хоть и была короткой, но достаточно познавательной. Есть над чем поразмыслить. А позже, когда удастся, наконец, нормально отдохнуть, будет неплохо, наверное, узнать об этой Чёрной Кошке побольше. В магической академии наверняка есть главный преподаватель по спектрологии, который разбирается в духах лучше кого бы то ни было. Не может быть, чтобы он ничего не знал о духе-хранителе академии. Так же Аклория славится и своей библиотекой - там тоже собрано немало полезной информации. В крайнем случае всегда можно обратиться и к профессору Хочкесс. Что-то подсказывало Лие, что без ее ведома в этих стенах ничего не обходится, а значит и о Чёрной Кошке что-то да сказать сможет.

0

131

Всему: приятному и разочаровывающему рано или поздно приходил конец. Так и встреча с милым духом Аклории вскоре закончилась, как бы не было грустно признавать это. Но на утешающем предзнаменовании. Лия твёрдо для себя решила, что пособирает слухи про Мурку, чтобы представлять, с кем имела дело... Но, положа руку на сердце, даже если это был озорной дух, который сам в Академии пакостил, например, разбивал красивые вазы, Лелетея бы, не моргнув и глазом, пропустила это мимо ушей - всё же её собственное мнение о Мурке уже сложилось.
Оставшись в одиночестве, шаманка ещё некоторое время просидела на кровати. Усталость волной вернулась, заставляя вспомнить все события минувшего дня. За спиной у лесной ведьмы остались неудачи, она могла обернуться и услышать плач матерей, потерявших своих сыновей, детей, оставшихся без отцов. От бессилья Лия упёрлась локтями в свои колени и закрыла лицо ладонями. Она потерялась, её путь словно перепутался. Как она выбрала не ту развилку? Когда? Куда ей надо было идти?
Глубокий вздох вырвался вьюрком из груди и затерялся где-то в комнате. Щёлкнула дверь, закрываемая на замок - от духов не спасёт, но бдительность не повредит. Корсет пришлось стянуть, роба аккуратно легла на кресло, как и подъюбник. На счёт чулок и панталон девушка была более подозрительна, так что после некоторого времени задумчивости сложила их под робу. Оставшись в нательной рубахе, Лия заплела кудрявые волосы в косу и нырнула под одеяло, укрывшись с головой.
Было что-то несправедливое в том, что она сбежала. Сбегать стыдно, но полезно - был её девиз. Каждый раз, когда Восточный Цветок сталкивалась с трудностями, которые грозили ей, она закрывала уши и шла вперёд, каждый раз думая, что осталось всего чуть-чуть. Ответственность за других - это дело несколько иное. Она колебалась, то ли лезть на рожон, то ли залечь на дно. И каждый раз выбирала неправильный, но искренний путь.
Лия была виновна. Её совесть сжирала. Но, если утром она проснётся, возможно, один из Богов в неё всё-таки верит. Маласса? Войлар? Этерия или Белиар? Это предстояло выяснить. А пока... Пусть пустота в груди, пусть перепутаны пути и ей встречались лишь закрытые двери. Сердце выло и кололо от того, что она не смогла спасти всех, лишь часть - и то, если инструктор сдержала своё обещание. Всё же, если завтра Лия проснётся, это значит, что кто-то из Богов в неё верит. Определённо верит. Для Лелетеи этой надежды было достаточно для того, чтобы и завтра пытаться.
Ещё чуть-чуть...

Песня для понимания

>>> Скачок времени >>>Кабинет №27 - Спектрология

Отредактировано Лия (2023-08-09 00:54:27)

0

132

Чёрная Кошка, исчезнувшая словно наваждение, оставила Лию с весьма необычным букетом эмоций. А не привиделось ли ей все это? День был настолько насыщенным, что она бы, пожалуй, ничему уже не удивилась. Она столько всего пережила за сегодня... многим за всю жизнь столько не выпадает перенести, сколько Лелетее всего лишь за день! Словно сама прожила маленькую жизнь. Девушке срочно требовался отдых.
Дверь была заперта на засов, закрыто окно. Одежда аккуратно сложена, постель расстелена. Лия, наконец, легла в кровать. Жаль, нельзя точно так же, как и одежду, положить на прикроватную тумбочку гнетущие мысли и убрать в стол грызущую изнутри совесть. Нет, они по-прежнему оставались с ней и продолжали давить. Но к счастью, человеческий ресурс не безграничен, а физической усталости невозможно сопротивляться бесконечно. Даже самые мрачные мысли были вынуждены отступить перед усталостью, и шаманка, наконец, уснула. Казалось бы, после всего пережитого, даже во сне ее будут ждать кошмары, но...

...Лия летела через бесчисленное множество звезд в бесконечном пространстве. Она не могла сориентироваться во времени. День или ночь? Какой год? Тысячелетие? Что вообще есть время? Где она? Как она сюда попала? Как давно она здесь? И как долго ей еще здесь быть? Зачем она тут? Куда она движется и почему? Звезды. Кругом только звезды. Она может касаться их. Одну за другой и, кажется, чувствовать... тепло или холод? Там, где теплее - верное направление. Откуда она это знает? Неизвестно. Просто знает. И движется туда. Кажется, она уже делала это раньше. Или нет? Резко наступает темнота...

... Звездный потолок. Словно ночное ясное небо. Без луны. Полом служит ровная земля, покрытая мягким слоем низкой зеленой травы. А вокруг бесконечно высокие каменные коридоры... нет, стоп! Не коридоры! Это... шкафы?! Как полки! Разных размеров. Малые и большие. И везде что-то есть. Предметы. Множество предметов. Самых разных предметов. И ни один из них не повторяется, но все они чем-то похожи. Как это возможно? Вон тот ряд шкафов за поворотом - все предметы, кажется, квадратные, но цвета и размеры разные. А вон за тем поворотом сплошь синие предметы разных форм. И каждый предмет с какой-то загадкой...
- Тук-тук-тук! - стук каблуков эхом отдается со всех четырех сторон. Лия стоит на перекрестке, видя бесконечные ряды шкафов, теряющиеся вдали. Пытается идти в любую сторону но лишь снова оказывается уже на другом таком же перекрестке - их здесь бесконечное множество. - Тук-тук-тук! - а стук каблуков лишь усиливается. Гамма чувств обрушивается на Лию. Причем именно в порядке от негативного до позитивного - сначала испуг, а затем эйфория. Это осознание приходит, когда в голове всплывает мурчащий голос Чёрной Кошки: "Пусть это будем моим пр-риветственным тебе подар-рком, мр-рмау!"

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/692680.jpg
Лия увидела впереди женский силуэт. Она не могла рассмотреть лица, оно было словно бы сокрыто таинственным туманом. Не получалось оценить красоту прически, она расплывалась так, что даже не удавалось оценить длину волос. Можно было видеть очертания женской фигуры, но даже она не была постоянна, лишь каким-то невероятным образом сохраняя приятные глазу формы. Пожалуй, самым ярким акцентом в этом странном образе был цвет - эдакая смесь сиреневого, розового и фиолетового, переливающегося и очень насыщенного.
- Он действительно существует. - Услышала Лия чарующий голос, несомненно женский. Вот только определить точный тембр по-прежнему оставалось невозможным. Это... был ответ на вопрос? Тот самый, который задала Лия Чёрной Кошке? Стоило об этом подумать, мир перед взором пошел рябью, а затем и вовсе исчез...

За окном только-только начало светать, когда Лия открыла глаза. Перед мысленным взором все еще стояла странная картина из сна и почему-то не спешила выветриваться из памяти, как это обычно бывает при пробуждении. Сама же Лия чувствовала себя вполне неплохо. Усталости уже не ощущалось но наверное еще часок-другой поспать можно было бы. Или все же не стоит? В целом она была вполне себе бодра, а в Аклории уж точно имелось много чего интересного! А еще... Лия поймала себя на занятной мысли, которую крутила вчера перед тем, как лечь спать: Она все-таки проснулась! А значит, кто-то из богов в нее все-таки верит! Может даже... А вдруг сон был в руку?...

Лия завершает вызов: И что дальше?

Лия, получено: +2 уровня
Повышен навык: Законы - ученик

Лия перемещена >>> Скачок времени >>> Кабинет №27 - Спектрология

0

133

Лия
17089 год - Эра Раскаяния
14 сентября, среда. Первая половина дня.
У окон на заднем дворе

Кабинет №27 - Спектрология >>>

Поиски нужного окна прошли даже быстрее, чем можно было ожидать. Когда Лия с Тяпой выбрались на улицу через внутренний двор, щенок почти сразу вспомнил местность и уверенно повел Лию по узкой тропке через садовую зону. Некоторая загвоздка, правда, случилась как раз там, когда Тяпа немного покружил по тропинкам. До того, как закончилось заклинание, он успел пояснить, что именно таким маршрутом двигался, только в обратном направлении, а вот уже на подходе к общежитию благословение с Лии спало, так что дальнейшее общение с щенком уже было не столь информативным. Однако он был предупрежден по пути, так что в целом им все равно удавалось друг друга понимать. Наконец, нужное окно было найдено, но, к сожалению, не на первом этаже. Тяпа все-таки вывалился со второго - ему повезло, что прямо под окнами в этой части разбита клумба с большими цветками, имеющими упругие лепестки, а также довольно высокая и густорастущая трава, создающая мягкий покров, напоминающий визуально самый настоящий ковер - падение было значительно смягченным, да и Тяпа, вероятно, хоть немного сгруппировался. Что ж, делать было нечего - пришлось Лие вновь воспользоваться магией, дабы подняться к окну второго этажа и аккуратно переправить Тяпу обратно в комнату. Пустую, разумеется, ведь обе проживающие тут девушки были на занятиях. Кстати, теперь Лия точно понимала, что это за Селестина. Ухоженная и очень воспитанная девушка из богатой семьи, увлекающаяся архитектурой. Она всегда вежлива, отменно знает этикет и, что весьма не распространено в Аклории, любит пользоваться языком веера, который всегда носит при себе. Пару раз Лия с ней пересекалась в рамках рабочих вопросов - девушка оставила исключительно положительное впечатление. И да, она весьма ответственная, даже удивительно, что именно у нее щенок из окна выпал. Наверное, все-таки халатность соседки, которая могла покинуть комнату последней. Кажется, с ней какая-то непоседливая мадам живет, у которой вечно шило в одном месте.
В любом случае, Лия щенка на место вернула, и могла с чистой совестью отправиться по своим делам, поэтому, попрощавшись с Тяпой, отправилась в холл общежития в надежде отыскать там расписание Ангресс, но тут ее поджидала неудача. В такие подробности Лелетея не вдавалась, в конце концов и двух недель не прошло с начала учебного года, но, как выяснилось, среди общего расписания отсутствовали графики занятий тех, кто находится на индивидуальном обучении. Видимо, им расписание выдают на руки. Впору было уже решить, что не судьба встретиться сегодня с Кэти, но... у Лии в голове хорошо отложилась информация об этой девушке - все же Ангресс личность весьма выдающаяся, и ее имя до сих пор на слуху, ведь девушка не один год подряд удерживала звание чемпиона Аклории в волшебных турнирах, а также возглавляла студенческий совет, пока училась на основном курсе. А еще Ангресс курировала лично профессор Хочкесс, так как основное направление Кэти - это боевая магия и совмещение четырех стихийных элементов, которыми девушка владела. Именно последний факт натолкнул на мысль, где сейчас можно найти Кэти, если у нее нет занятий - на стадионе за тренировочной площадкой магов конечно же, где Ангресс может отрабатывать свои заклинания. Стоит ли сходить и проверить? Тут уже, скорее, вопрос был в том, где Лия все же хотела бы попробовать призвать Чёрную Кошку. Если все-таки ориентироваться на стихию воздуха, то практичнее было бы подняться в башню астрономии, где занятия проводятся по вечерам, или куда-нибудь на верхнюю площадку башни у воинского корпуса, где изучают полетную практику. Если же ориентироваться на предполагаемое место обитания Риты, то путь следовало держать обратно в корпус магов - куда-то на этаж близ клуба "Охотников за тайнами". А если все же ориентироваться на уточнения профессора Эйгтона об основном элементе духа - природы - то сподручнее всего было выбрать тихое местечко в большом саду с прудом. Тот, кстати, расположен неподалеку от тренировочной площадки магов и, соответственно стадиона.

Уточнение

Дальнейшую локацию можно выбрать самостоятельно или оставить в посте намерение отправиться в интересующую.

0

134

Переход из >>> Кабинет №27

По пути Лия успела предупредить щенка, что в ближайшее время она перестанет его понимать. Возможно, Тяпа не до конца смог это осознать, ведь зачастую люди понимают простые эмоции своих животных, а их осознанность не на столь высоком уровне, чтобы было что-то необходимо, кроме еды, защиты или убирания чувства дискомфорта. Можно сказать, что девушка понимала щенка и без магии, но на уровне эмоций. Как бы то ни было, она поспрашивала, как Тяпа любит Селестину, и как она сильно любит Тяпу, как ему вообще живётся, а там и заклинание закончило действовать.
Найти комнату оказалось делом несложным. А благодаря большим растениям, что и смягчили падение щенка, маленький непоседа вернулся обратно без особых проблем у мага природы. Разве что Лия оставила листок с посланием, написанным куском угля.

Тяпа выпал из окна. Его здоровью ничего не угрожает. Пожалуйста, заботьтесь о его безопасности. Мы в ответе за тех, кто нас любит, и кого любим мы.
Лия.

Листок был притянут растениями, растущими в горшках у окон в комнате, где и остался стоять, прижатый листом к стеблю, пока не достигнет одного из адресатов.

И там, стоя под окнами, Лелетея серьёзно задумалась: нужно ли сообщать об этом инциденте кому-либо из верхушки, чтобы они провели воспитательные работы. Вполне вероятно, что это не вина Селестины, а всё из-за её соседки, которая не столь ответственно подошла к вопросу безопасности щенка. Им повезло, что это был всего лишь второй этаж! Если бы щенок хромал или жаловался на боли, на страх, Лия бы задала им такую трёпку, она бы фурией налетела на горе-студенток. А так роль защитницы своего чада Лия решила благоразумно оставить Селетине, надеясь, что благая и образовательная взбучка соседке всё же случится, а Тяпа не пострадает. Конечно же, знакомство с хозяйкой Тяпы, хоть и беглое, немало поспособствовало принятию этого решения, ведь пустоголовой девице Лия не позволила разбираться самостоятельно с этой проблемой.
Можно сказать, это великодушный подарок в честь отъезда.

Дальше шаманка решила продолжить поиски Мурки. Путей было много, а правильных не было совсем. Пруд, башня астрономии, корпус магов... А она ещё посещала музыкальный клуб! Если можно было искать духа в одиночестве, то путей для этих поисков было огромное множество, но нельзя быть уверенным, что именно там будет Мурка, что она услышит зов. Тогда девушка задумалась о том, что можно спросить у тех, кто знает кошку дольше. Только вот почти все они были заняты! Так что, решив проблему просто, Лелетея быстро приняла решение узнать у единственного свободного от занятий на данный момент студента, чтобы он поделился опытом. Лия направилась к Кэти Ангресс на полигон для магов, чтобы спросить её совета.

0

135

Оставив записку для Селестины, Лия призадумалась, стоит ли сообщать кому-либо об инциденте, но все же решила этого не делать. Во-первых, нарушения как такого не было, и дежурной попросту нечего было бы предъявить студенту, а во-вторых, сама Селестина, как помнила шаманка, была достаточно ответственной, так что вина и вовсе скорее всего не на ней. Разумеется, оставалась морально-этическая сторона вопроса, касающаяся ответственности студентов за своих питомцев, но... тут максимум, что могла сделать Лия, так это проявить личную инициативу и отчитать студента. Впрочем, это наверняка сделает и сама Селестина, когда узнает, что соседка окно открытым оставила. Но в большинстве случаев это занятие абсолютно бесперспективное. Питомцев у студентов хватает, и их животные не обязаны сидеть в комнатах. И то, что Тяпа вывалился из окна случайно, в данном случае роли совершенно не играет. В конце концов студенты не могут приглядывать за питомцами круглосуточно, а те в свою очередь не куклы, чтобы мирно сидеть на полках, и запросто могут сбежать на улицу. Ну или вылететь - некоторые держат и птиц. А уж если учесть, что живут студенты попарно, и с соседом может далеко не всегда повезти, то уход за питомцем может осложниться еще больше. В любом случае, вся эта система каким-то образом функционирует, и Лия ни разу не слышала о серьезных инцидентах с питомцами, а мелкие так или иначе случаются, но вполне оперативно решаются.
Разобравшись с Тяпой, Лия вновь призадумалась, куда ей лучше отправиться, чтобы попытаться призвать духа-хранителя академии. Перебрав в уме возможные подходящие локации, шаманка быстро поняла, что ни одна из них не даст гарантий, и по-хорошему было бы лучше обратиться за помощью к тому, кто дольше знаком с Чёрной Кошкой. Из всех возможных кандидатур наиболее подходящей выглядела Кэти Ангресс. В первую очередь из-за того, что у нее индивидуальный график занятий, и с высокой вероятностью она сейчас не находится на уроках, а где ее можно найти в свободное время, Лия догадывалась, так что туда и направилась.

Лия перемещена >>> Тренировочная площадка магов

Отредактировано Нейтральный персонаж (2023-08-22 20:51:20)

0

136

Лазарет >>>

Сейчас, когда впереди не было какой-либо серьёзной цели, когда шаманка, впервые за долгое время, оказалась предоставлена сама себе да и, к тому же, в месте, что со страшной силой навевало воспоминания, если ему позволить... она разрешила ему позволить. Ивэйн оказалась в Академии не впервые после выпуска - вскоре после возвращения из Пустошей она посещала библиотеку в поисках сведений о северных варварах, но то был мимолётный визит с конкретной целью, тогда волшебница не была готова по-настоящему взглянуть вокруг, разрешить себе вспомнить всё, что было да прошло, внимательным взглядом осматривая прекрасно знакомые коридоры. А сегодня пришла пора это сделать.

Сколько же воды утекло с тех пор, Борей, сколько же воды! Здесь совершенно ничего не поменялось - и, в то же время, поменялось всё. Студенты всё так же смеялись, до хрипоты обсуждая с одинаковым энтузиазмом попойки и грядущие экзамены по теории магии. Всё так же парни глазели на симпатичных девчонок, а те - на парней, усиленно скрывая при этом свой интерес. Всё так же назначались свидания и дружеские - или не очень, - дуэли, одалживались книги, терялись конспекты... Только вот это были уже совсем другие люди. Эти дети, возможно, не успели ещё сполна глотнуть того, чем силится напоить Академия, насильно превращая детей в тех, кто видел слишком много. Ужаса нашествия нежити уже не повторить, но, кажется, ходили слухи о каком-то серьёзном сражении в самой Аклории пару лет назад - Ивэйн не интересовалась специально, так что уловила лишь обрывки. Здесь никогда не будет тихо, никогда эти дети не будут в безопасности, познавая вместе с магической наукой и то, каково это - принимать решения и отвечать за них, делать выбор, понимать, на что способен.

Рассуждаешь, как умудрённая жизнью старуха, - оборвала она саму себя.

Действительно, Ивэйн ведь была слишком молодой, чтобы иметь право мыслить подобным образом, пускай возраст, по её мнению, и измерялся вовсе не количеством прожитых лет. Да, без сомнения, на долю некоторых выпадало больше, чем стоило, больше, чем можно было вынести, но себя колдунья к таким людям не относила. Ведь всегда есть те, кто глотнул больше, и на их фоне ложечка дерьма в собственной жизни как-то терялась. А то, что студенты сталкивались не только с сухой теорией, но и необходимостью применять её на практике за границами учебных поединков было как раз тем, что необходимо. Им. Нам.

Эх, Ми, слышала бы ты меня сейчас.

Ответом на эту мысль вспышкой пришло осознание и поставленный блок мыслей, просто на всякий случай - даже при довольно невысоком порядке Ив старалась ввести в привычку использовать его регулярно. Получалось пока не очень, она всё ещё не до конца привыкла к новым силам, слишком много лет владея единственной стихией.

Приближаясь к общежитию, ностальгия была безжалостно отодвинута на задний план - требовалось припомнить, можно ли попасть в женское крыло как-то иначе, чем по главной лестнице, чтобы привлекать хоть каплю меньше внимания. Из студентов большинство скорей не будет задавать вопросов - мало ли здесь ходит гостей и приглашённых преподавателей, а вот у дежурных это было прямой обязанностью. Происходящее воспринималось в какой-то степени как игра - не попасться на глаза, обладая заметной внешностью и аурой, пытаться стать невидимкой, как в студенчестве, когда адептка воды была серой мышкой, малоинтересной для абсолютного большинства, разве что шебутная вифрейка что-то нашла в той человеческой девочке, которая ещё в раннем детстве встретила эту самую вифрейку на улице, не знающую, что делать с украденной сумкой.

Проверь пожалуйста, есть ли в холле кто-то из дежурных - таких, как мы встретили на входе, с характерными знаками отличия.

Если вдруг, по какой-то причине, никого на месте не окажется, можно будет подняться прямо там, если других лестниц наверх не вело. Впрочем, если их не было, придётся всё равно идти как все, и делать это шаманка собиралась с абсолютно независимым видом, как человек, твёрдо знающий, куда направляется и имеющий полное право находиться в этом месте.

0

137

Ивейн
17089 год - Эра Раскаяния
14 сентября, среда. Вторая половина дня

Попрощавшуюся с педагогами и вышедшую из лазарета Ивэйн не покидало двоякое ощущение: с одной стороны радовало, что ее, как гостью академии, не стали привлекать к происшествию с пострадавшей девушкой, и можно было со спокойной душой заниматься своими делами; с другой же - многочисленные аклорийские тайны всю жизнь манят студентов, в том числе и бывших. В древней академии опять что-то происходит, Валкорион в этом даже не сомневалась, но было ли ей до этого дело? Нет, пожалуй... хотя... если это как-то связано с тем духом, присутствие которого она недавно почувствовала... Впрочем, вряд ли он причастен непосредственно к нападению на девушку, все же это вытягивание жизненных сил. Столь опасному духу профессор Эйгтон не позволил бы находиться на территории Аклории. Разве что эта девочка была какой-то особенной, что напали именно на нее? Да нет, вряд ли - кроме цвета волос ничего в ней необычного не было, и то наверняка красилась, ибо обычный человек, даже не полукровка, как успела заметить Ивэйн. Да и Милана бы наверняка обмолвилась, будь в этой Лисанне хоть что-то, способное оправдать нападение именно на нее. Скорее всего девчонка просто оказалась не в то время и не в том месте. Хм... интересно, в каком? Как бы то ни было, сейчас порыв ностальгии привел Ивэйн в место, значимое уже лично для нее. Студенческое общежитие, в котором она провела немалую часть своей жизни. Очень хотелось заглянуть в свою бывшую комнату. Да, та наверняка уже занята другими студентками, но даже так - обстановка-то в целом везде одинаковая, и даже базовой кровати, шкафа да тумбы хватит, чтобы пробудить массу воспоминаний, и это не считая вида из окна, который уж точно за прошедшее время совершенно не изменился. Правда, на пороге общежития шаманка была вынуждена остановиться, ибо в голове возник справедливый вопрос: а как, собственно, ей пройти в жилую зону общежития? Она больше не студентка, и ее туда не пустят! Хотя... мало ли кто там на посту из дежурных? Может, кто из тех, кто ее помнит, и удастся договориться? Ивэйн для начала решила отправить на разведку духа...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/81865.jpg
Лаэл'ла: Там сидит женщина, - сообщила Лаэ, довольно быстро вернувшись к хозяйке. - Большая и ширррокая. Смотрррит очень грррозно и зорррко, - этого короткого описания Ивэйн более чем хватило, чтобы понять, кто сегодня следит за порядком в общежитии. Да уж, не повезло. Гретта Дуберг - работала комендантом общежития еще тогда, когда Ивэйн поступила на первый курс, и похоже работает до сих пор. Крупная такая тетка лет пятидесяти - дотошная, склочная и занудная. Студенты дали ей прозвище "Дракониха", ибо Гретта чересчур добросовестно исполняла свои обязанности, настолько, что малейшая студенческая провинность без внимания не оставалась. Разбил случайно вазу? Заставит убирать не только осколки, но и еще пару этажей подмести в качестве наказания. Развел бардак в комнате? Поставит на карандаш и обяжет делать генеральную уборку каждую субботу, еще и лично проверять будет. В общем, тетка во всех смыслах несговорчивая, так что пройти в свою комнату через нее у Ивэйн получится разве что через ледяной труп комендантши. Ну, или в сопровождении кого-то из студенток, и то придется в журнале посещений отметиться. Может, проще воспользоваться иным путем? В голове сходу возникла пара идей, благо память у шаманки была хорошая. Она помнила, что со стороны сквера имеется тайный ход, ведущий сразу на второй этаж общежития. Правда, в мужскую его часть, но там рядом с главной лестницей, можно будет быстро перебраться в женское крыло, минуя "Дракониху". Вторая же идея - сделать крюк через оранжерею, там тоже может быть кто-то из дежурных, но зато второй выход ведет к коридору с гостевыми комнатами на первом этаже, и туда Ивэйн может пройти как гостья. Конечно, прямых путей с гостевой зоны в общежитие нет, но вот еще один тайный ход, который ведет в общую комнату отдыха второго этажа, имеется. Впрочем, в голове вдруг всплыл третий вариант, навеянный недавним знакомством с Кевином, который просочился через замочную скважину в виде песочка. Ивэйн, конечно, песком не станет, но вот превратиться в ворох снежинок ей вполне под силу, а на дворе еще теплый сентябрь, и многие окна открыты, в том числе в коридорах или общих комнатах.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/139480.jpg
Парень: Ух ты! - вдруг услышала Валкорион восторженный возглас. Глянув в сторону источника звука, обнаружила темноволосого молодого человека. Весьма высокий и хорошо сложенный - довольно симпатичный. С большой вероятностью из числа курсантов - помнится, по таким вечно девчонки с магического отделения сохли. Однако, в том, что перед ней именно воин, Ивэйн сейчас уверена не была. Дело в том, что парень-то не на саму шаманку смотрел, а на Лаэ! Не то чтобы наличие Видящих в Аклории так уж удивляло, но... кажется, сегодня этот парень первый, кто заметил Лаэл'лу, ну, не считая Хочкесс. И да, вместо страха или хотя бы опаски, молодой человек смотрел на Лаэ с нескрываемым восхищением, и Ивэйн была уверена, что он с удовольствием бы попытался до духа дотронуться и погладить, если б ему разрешили.

Уточнение

Действительно упустил насчет осмотра, прошу прощения. Следов никаких не было, про внешность пару слов упомянул. Насчет интереса к расследованию запомнил, буду иметь ввиду!

0

138

Проклятье.

Дракониха была наихудшим вариантом из всех возможных, про возможность войти через главный вход можно было напрочь забыть, так что, едва услышав слова фамильяра, Ивэйн развернулась и пошла вдоль стены, раздумывая, как поступить дальше. На восторженного юношу она глянула мельком, сделав вид, что не имеет никакого отношения к духу и вообще уходит. В конце концов, Лаэ - самостоятельное мыслящее существо, которое вольно делать, что пожелает. Захочет - поиграет, не захочет - никакие приказы не заставят, да и зачем бы? Видящий, значит... их всегда было мало, ведь этот дар был из тех, что нельзя выбрать и развить, с ним можно лишь родиться, так что подобные встречи всегда удивляли. Конечно, когда ведьма стала расхаживать всюду с духом рыси, их стало не в пример больше, всё-таки, что называется, "спалиться" - единственный способ для человека показать, что он видит то, чего не видят другие. Возглас натолкнул на мысль, что нужно будет ещё зайти к профессору Эйгтону и спросить про талантливых Видящих на последнем курсе - вдруг кого-то можно будет пригласить на работу? Шаманка вдруг задумалась - а какие ещё подразделения каких гильдий предоставляли Видящим возможности применять свой дар? Кто был конкурентом в погоне за спиритуалами и будущими шаманами?

Обдумывая же возможности проникнуть в здание (не то, чтобы это было так уж необходимо, но уже включился азарт), Ивэйн быстро отмела все варианты, кроме самого простого, по одной большой причине: она хотела сейчас. Все блуждания по тайным ходам и, тем более, дорога до оранжереи требовали времени, а настроение этого дня требовало получить желаемое как можно скорее, или, по крайней мере, приступить к получению, а праздные шатания как таковое не воспринимались, так что шаманка шагала вдоль стены здания, высматривая открытые окна. Завидев первое, вытянула левую руку ладонью вверх - Вирлена встряхнула крыльями, расплела кольца змеиного тела и переползла на подставленную руку, в пару движений размяв долго сложенные крылья да поднимаясь в воздух, чтобы отправиться на разведку. Благо, орб позволял ментально общаться даже с теми призванными созданиями, кто обычно был неразговорчив. Ивэйн хотела бы найти окно в коридор, где никого не будет, но, на крайний случай, пустая комната тоже подойдёт, чтобы снежным вихрем проникнуть внутрь, а уж сориентироваться для неё проблемой не было, это новички сначала долго блуждают в поисках своей комнаты, пока не освоятся.

Если Видящий вдруг увязался следом, придётся попросить Лаэ отвлечь его - судя по всему, он не очень-то много духов в своей жизни ещё видел, к тому же, рысь была не каким-то там малым, которого можно встретить в городе, пускай и с трудом, такую красавицу на самом деле увидишь не каждый день и, будь Ивэйн таким студентом, она бы из кожи вон вылезла, но к духу пристала с попытками пообщаться.

0

139

Сделать вид, что ты не с духом, и вы вообще не знакомы, было потенциально проблематично. Хотя бы потому, что парень был Видящим и наверняка хоть что-то понимал в способах общения духа и хозяина. Скорее всего он догадался, что Лаэл'ла тут вместе с таинственной незнакомкой. Во всяком случае сама Ивэйн на его месте догадалась бы почти наверняка. Другое дело, что парню не очень повезло - Валкорион была не самой общительной особой, и на юного незнакомца ей было попросту наплевать. Вообще не до него, пусть он и симпатичный. Куда больше Ивэйн была недовольна тем, что вход в общежитие охраняет "Дракониха", с этой связываться вот совсем не хотелось. Так что она просто пошла вдоль общежития, понадеявшись, что парнишка за ней не увяжется. Ага, как же! Вот так бы все видящие и ходили мимо духов, особенно таких как Лаэ! Да парень попросту не был способен пересилить свое любопытство, и его можно было понять. Ну, как минимум сама Ивэйн понимала - такой же ведь была. Кстати, сама Лаэл'ла поглядывала на паренька с интересом, но не спешила к нему идти. Может что-то эдакое чуяла от него? Бес их знает, студентов этих, может он связан с новоявленным духом-хранителем, которого те шумные девки спугнули!
Как бы то ни было, но парень увязался следом, и его следовало как-то отвлечь. Не могла же Валкорион залететь в окна общежития прямо на его глазах, верно? Мало ли как это потом аукнется! Так что наилучшим вариантом было отвлечь его при помощи того, чем парень так заинтересовался. Лаэ долго объяснять было не нужно - она лишь озорно мурлыкнула да направилась к студенту. Тот само собой застыл на месте и осторожно протянул руку в направлении духа, показывая, что не желает ему вреда и вообще хочет подружиться. Со стороны выглядело даже забавно. Не для Ивэйн правда, она и сама так делала порой. Для самой девушки это был отличный шанс пройти чуть дальше и, скрывшись из поля зрения молодого человека, забраться, наконец, в общежитие. Лаэл'ла потом догонит, делов-то.
Обратившись снежным вихрем, шаманка легко влетела в открытое окно одного из коридоров. Не так уж давно она тут училась, чтобы позабыть, куда какие окна ведут. Отсюда до ее комнаты, конечно, достаточно далеко, но главное - пробралась в общежитие, минуя "Дракониху". Причем никем не замеченная. Во всяком случае коридор был пуст, так что девушка уверенно двинулась в нужном направлении, попутно размышляя об аклорийских Видящих. Предлагать им работу в "Пике", кстати, и правда отличная идея - и как она раньше об этом не подумала? Конечно, в каждой гильдии есть свои работники, отвечающие за агитацию выпускников, но ведь получить предложение лично от специалиста высокого уровня, коим сейчас Ивэйн являлась, куда более ценно. Да и вообще - кто там может конкурировать с "Пиком" в этом плане? Ну разве что "Плетущие". Специалисты по духам порой очень хороши в инновационных разработках, ведь лучше них никто не использует спектральную материю. Куда менее значимым конкурентом можно было считать "Солнечный Полумесяц". Конечно среди них тоже были Видящие, которые использовали возможности своих духов в искусстве, но их было не так уж и много. В конце концов духи не то чтобы любят развлекать народ. Еще меньше духов в боевых гильдиях - немногие шаманы готовы вот так вот использовать духов, подвергая их опасности. Ну, не считая так называемых темных шаманов, которые вообще не считаются с чувствами духов. Для них это просто инструмент, который выполняет приказы, ибо они насильно подчинили духа.
Так, размышляя, Ивэйн практически добралась до своей бывшей комнаты - она буквально вон там, за поворотом. Как раз пройти мимо купален и... тут шаманка услышала подозрительный шум со стороны стены близ входа в купальни. Кажется, там имелся тайный ход, ведущий к главной лестнице. Не то чтобы это так сильно удивляло, и Валкорион было какое-то дело до этого - мало ли кто из студенток там ходит? Вот только внимание привлекло совсем другое - голос. Мужской голос! Более того, знакомый! Ивэйн его слышала совсем недавно - за закрытой дверью, когда столкнулась с этим, как его... Кевином? Его ученик чертыхался тогда за дверью - вот голос был точно его. Занятно, научился превращаться в песочек и теперь решил попрактиковаться близ женских купален?
- Главное чтоб Соул не узнал! - расслышала Валкорион тихое бормотание парня. Соул - это фамилия Кевина? Возможно, однако внимание Ивэйн обратила не на это, а на само обращение. Как правило, к преподавателям делают приставку "профессор", а если уж и называют как-то в его отсутствие, то чаще просто по имени. А тут фамилия. Может, этот Кевин на самом деле и не педагог вовсе? И да, раз его подопечный здесь, и опасается, что его могут "спалить", может и Соул где-то поблизости? Нет, ну мало ли - вот сейчас как высыплется откуда-нибудь на голову! И объясняй ему потом, что ты делаешь в общежитии!

+

Прошу прощения за длительную задержку постов. И да, с Новым Годом!

0

140

Взаимодействовать с шаманкой всегда было сложным для подавляющего большинства представителей разумных рас - из-за двух крайностей, которые, как правило, полностью владели Ивэйн. Либо полное нежелание идти на контакт, либо такое же полное стремление получить желаемую информацию во что бы то ни стало. Проще всего, пожалуй, приходилось сотрудникам своего отдела, ведь всеми вопросами работы ведьма горела так, что, вполне вероятно, её регулярно хотели бы притушить немного, дабы так не гнать коней к вопросам, которые, в общем-то, никуда не денутся, если посвящать им не восемь дней в неделю, а всего пять или шесть. Но сейчас, в Аклории, она точно знала, чего хочет, и легко проходила мимо всего, что пыталось отвлечь от достижения этих целей. Вероятно, стоило проявить больше интереса к занятиям этого Кевина да поинтересоваться, как он умудрился заблокировать замочную скважину всего лишь пальцем. Вероятно, стоило задержать студентов, которые говорили о местном духе и расспросить подробнее. Вероятно, стоило пообщаться с этим Видящим да узнать, кто таков, какой курс и уровень знаний. Вероятно, стоило предложить свою помощь Хочкесс и Эккель. По крайней мере, это всё было бы намного продуктивнее глупого, в общем-то, посещения своей комнаты - тем более, что уж она-то точно никуда не денется, в отличие от встреченных людей, но... Ивэйн была такая Ивэйн. Если уж она решила наслаждаться выходным и поступать не слишком-то рационально, не существовало силы, способной ведьму остановить.

По этой же причине она прошла мимо купален и одного из тайных ходов, не остановившись, несмотря на то, что узнала голос. Несмотря на то, что о некоем Соуле, который "тут где-то прохлаждается", говорила Хочкесс не далее, как десять минут назад, собираясь привлечь его к расследованию произошедшего с той девочкой. На присутствие мужчины в женском крыле шаманка внимания не особо обратила, ведь парни вечно стремятся сюда проникнуть и поделать с этим ничего нельзя. Если бы она сама тут училась, то ещё могла бы воспринять происходящее, как покушение на собственную личную свободу, но сейчас с совершенно чистой совестью проигнорировала, пользуясь одним из основных своих принципов. "Не мои проблемы".

Добравшись до нужной комнаты, Ив остановилась. Не то, чтобы она внезапно задалась вполне резонным вопросом "и что я тут делаю", нет. Просто так часто бывает - когда долго пытаешься что-то реализовать, в момент, когда таки вот-вот получишь желаемое, замираешь, то ли в предвкушении, то ли просто в каком-то ступоре и раздумьях. Впрочем, длилось это едва ли десяток секунд до того, как пальцы, покрытые едва заметными пятнышками ожогов и порезов, как у всех алхимиков, коснулись тёплого дерева двери, чтобы скользнуть вниз, к дверной ручке. Сначала она хотела просто попытаться открыть дверь. Если окажется закрыто - постучать. Если не ответят, раствориться и оказаться внутри.

0

141

Если уж Ивэйн поставила перед собой цель, то сбить ее с этого пути могло разве что нечто непреодолимое. Мелкие неурядицы да происшествия, которыми веками живет Аклория, были явно не того масштаба, чтобы шаманку остановить. Какой-то юный Видящий заинтересовался ее духом? Да ради бога, пусть поиграется, лишь бы не мешал. На пути в общежитие сидит Дракониха? Да пошла она лесом, чай Ивэйн не зеленая студентка, уж найдет путь в обход. Какой-то парнишка проник в женские купальни и возможно подглядывает за девчонками? Валкорион не работница академии, чтобы его за это журить, и уже давно не ученица, чтобы поднимать шум за вероломное проникновение. Это вообще не ее дело, сами разберутся! Разве что слух резануло теперь уже знакомое имя, но и это было слишком незначительным, чтобы остановить шаманку, так что она, не отвлекаясь, продолжила свой путь по хорошо известным коридорам, и вскоре уже оказалась у двери той самой комнаты, в которой прожила немалую часть своей жизни.
Девушка ненадолго замешкалась. Сама не могла понять, что именно вызывало это чувство. Так проявляется ностальгия? Возможно. Ивэйн коснулась двери, проводя пальцами по чуть шершавому дереву. Оно казалось таким родным... пальцы скользнули к ручке в попытке открыть. Заперто, разумеется. Без лишнего промедления Валкорион постучалась и выждала несколько секунд, прислушавшись - идут ли открывать? Однако звук, который достиг слуха водяной ведьмы, несколько озадачивал. Нет, она не слышала чьего-либо голоса, но внутри определенно что-то происходило. Какие-то странные шорохи, глухие стуки. Может, у нынешних хозяек комнаты какая-нибудь живность имеется? Собака там или кошка? И животное там беснуется, наводя бардак? Ну, по крайней мере звуки были крайне характерны именно для этого. Ивэйн была не из тех, кого бы остановило нечто подобное, поэтому, так и не дождавшись ответа по ту сторону, шаманка попросту обратилась родной стихией и преспокойненько "затекла" в комнату.

Ивэйн перемещена >>> Комната девушек: Амина Лейте и Ивейн

Отредактировано Нейтральный персонаж (2024-01-20 01:02:07)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Личные комнаты » Студенческое общежитие


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно