FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №5: 13 декабря 17087, близ устья реки Адаль – Хьёрдис, Гробовщик


№5: 13 декабря 17087, близ устья реки Адаль – Хьёрдис, Гробовщик

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Да, слышала рассказы о располовиненных порталами. Не хотелось бы, чтобы это оказалось правдой, но, полагаю, у тебя огромный опыт уже в этом, – будь это кто-то другой, то вполне вероятно, что она не решилась бы на подобный шаг. А здесь... Учитывая еще тот факт, что Гробовщик, как оказалось, постоянно путешествует, пользуясь этой магией, то волнений должно было быть меньше. Одно дело, если заниматься подобным изредка, другое – регулярно.
Заметив половину мужчину здесь, а вторую неведомо где, Хьёрдис сначала дернулась от испуга, коснувшись сердца, и тут же с облегчением выдохнула, сообразив, что тот просто куда-то потянулся.
«...Боги! Тьфу ты! Попробуй привыкни...».
Поворчала в мыслях и вернулась к готовке, ища в сумке заготовленные ранее разрезанные куски мяса, которые стала бросать в котелок. К таким фокусам она еще не привыкла. Разумеется, у нее были знакомые и коллеги маги, но как-то тесно с ними она не общалась, да и те как-то поспокойнее были что ли на такие чудеса. А тут постоянные удивления. Но, надо сказать, где-то в глубине души воительница уже полюбила эту его чудоковатость. Пожалуй, именно это и выделяет его из числа других, подчеркивает его индивидуальность и самобытность. У каждого есть несколько ключевых черт, которые играют важную роль в запоминании образа...
«Заимствование сил... – повторила она, нарезая и подбрасывая чуть подмерзших овощей, что у нее были прихвачены с собой. Заметив движение сбоку, она обернулась и уставилась на нечто светящееся. – Аэмм...».
Облачко, переливаясь несколькими приятными красками, совсем скоро исчезло, оставив ощущение чего-то важного, ускользающего сквозь пальцы. Между тем, Гробовщик продолжал, и девушка неторопливо перевела свой взгляд на него. Да, весьма полезная информация, которая может пригодиться в будущем.
Да, не стоит проявлять насилие, особенно в это время, – Хьёрдис отложила приспособления и поспешила запахнуться, холод подбирался все ближе. – Они были очень приятные... – сделав пару шагов, подняла кольчугу, перекладывая ближе к костру и сумкам, туда же положила оружие, а вот в плащ торопливо укуталась. И приземлилась рядом с Гробовщиком, натягивая еще и одеяло.
Значит, это Пустота... – решила она, удовлетворившись его ответом. – Это больше укладывается в ту картину... – секундная задумчивость. – Духи... к тем я испытывала сначала гнев... а после, на другой день, некую тоску и грусть. Пускай они были настроены агрессивно, но мне почему-то всегда кажется, что они носят с собой огромную скорбь и печаль, отчего нуждаются в помощи... Однако можно ли помочь тем, кто оказался за Чертой?.. – пауза. – Вообще вопросы смерти и Того мира для меня самые волнующие и в то же время сложные, – воительница вздохнула и склонила голову, немного сжимаясь, чтобы как-то накопить утраченное тепло. – Мне всегда было интересно... что же там – за Гранью. Великое Ничто? Пустота? Покой? Можно ли встретить тех... кто ушел из этого мира... коснуться... почувствовать...
«Мама... – память вытолкнуло на поверхность лик рыжеволосой женщины... – Инги... – тусклый образ девочки в летнем синем платье... – Карлен... – последний вечер вблизи гор и огромный кроваво-красный закат... – Мия... – эти бездонные желтые глаза. – Сколько еще предстоит?..».
Знаешь... Тот мир меня тянет. И когда пересекаешь даже эту тонкую черту, общаясь с духами, чувствуешь дыхание чего-то очень древнего... Но нужно жить настоящим, – она подняла на него полные грусти зеленые глаза, в которых читалась застарелая боль и усталость. И какая-та слабая искра надежды. Неясно во что. Но та быстро угасла, возвращая девушку в прежнее настроение. – Как думаешь, когда оказываешь Там, тебя кто-то ведет к свету? Мне кажется, что там очень холодно... – Хьёрдис обхватила колени руками, прижимаясь. – Иногда я думаю, хочу ли я получить этот вечный покой, если умру... И мне страшно от этого.

0

32

Косвенный ответ про Пустоту был принял за прямой. По крайней мере новых вопросов не возникло, как и не стал уточнять, что Пустота с ним всего года три. Просто удачно влился в изучение на основе общего опыта, понимания основ и межпространственным перемещениям иного рода. Портал даже проще, чем воссоздание безопасного коридора через Межмирье.
  Весомого ответа не нашлось, так что Вестник взял заслуженный перерыв в этой беседе, медитативно прислушиваясь к окружающим звукам. Плеск кипящей воды, в которой оказалась новая порция ингредиентов будущей похлёбки. Потрескивание хвороста, шорох одежды, тихий звон металла и чужой голос. Ничего лишнего. Голос в очередной раз за этот вечер решил поведать сокровенное. Или это было всё одной непрекращающейся историей? Выдержаны паузы и переходящие акценты. Удивительная тема развернулась, как ни что другое касавшееся его нынешнего бытия.
  Выслушивал всё так же молча, перебивать было неуместно, как и заданные вопросы больше звучали риторическими. Верно, обычно на них не могут дать ответ. Лишь свои домыслы или осколки истины. Придётся осторожно выбирать слова для ответа, попробовать просто направить чужие мысли в чуть более верное русло и отсечь некоторые глупости, которыми даже не стоит серьёзно задаваться. Пальцы легли поверх жёлтых носок, медленно "утопая" меж пальцев ног, неумышленно, будто увлечённо рассматривая, как растягиваются петли. Достигнув предела, отпустил и положил ладони поверх холодных пальцев. Раздалось тихое "Хмм..." на размышления Хьёрдис о том, что же там дальше. За Гранью. В Империи своя излюбленная теория последователей огненного Бога, к которым, девушка, очевидно, не относилась.
- Ведёт к свету... - Эхом повторил фразу вопроса, а взгляд так и не поднял.
- Ты задаёшься сложными вопросами, которым людям свойственно задаваться, а потому и придумывать на них ответы. Каждого устроит свой вариант и это зовётся верой. Далеко не каждого устроит истинное положение вещей и не примут его даже переступив порог от жизни к смерти. - Пространный ответ, ни к чему не обязывающий, но должен был выбрать его дальнейшее направление. Что сказать? И как сказать.
Покачнувшись, глубоко вздохнул и подобрал ноги под себя. Поза в которой оказался, будет удобна лишь тем, кто имеет более чем сносную гибкость связок.
- Ты предельно права про призраков. Печаль, скорбь, боль, злоба. Это то, что они несут в себе. Всегда. По мере своего безумия и остатков разума. То изгоняющее касание ладонью это самая лучшая помочь, которую ты способна оказать. Другие варианты слишком редки. Ты их освободишь и они наконец-то смогут найти дорогу к покою и новой жизни. - Всё более чем абстрактно, но всё ещё можно сказать гораздо больше, если она захочет.
- А какие варианты, если не покой? - Наконец-то повернулся к ней и усмехнулся. - Если второй это остаться здесь в виде нежити...? - Даже не стал договаривать, отвратительность этого варианта ему казалась кристально ясной. - Не припоминаю где именно я мог слышать про вечный покой, но версия довольно забавна. Видимо, придумана теми, кто слишком устал и настрадался в этой жизни и после смерти жаждет лишь покоя. Никаких благ и наказаний за свои заслуги. Не так уж плохо. Если забыть про бездну разницы между покоем и несуществованием.
- Мхх... Сложно ухватиться за нужную мысль. Сказать могу многое, но не разом. Помогай.

0

33

«Как мне этим не задаваться, если это меня гнетет...».
Девушка не решилась озвучить свои мысли вслух. Не всякий готов побеседовать на такую непростую тему. Хотя тут проявляется довольно редкий случай... И всё же ее жизнь плотно связана со смертью. На острие клинка... На наконечнике стрелы... Часто ощущается ее присутствие, особенно в последние секунды биения чьего-то сердца. И, словно тонкая, едва заметная струйка, исходит изо рта и глаз в те мгновения. Признак угасания... И этот взгляд...
Воительница слегка качнула головой, продолжая слушать Гробовщика. Когда-то она уже слышала фразу о том, что это касание – наивысший подарок для таких созданий. Но не от Ламберта... от другого видящего, явно более философских взглядов. Вот только не могла припомнить: когда и где это было. Но фраза эта звучала. Как интересно получается: вроде бы этот мужчина не видящий, но так много знает об этом... Или это так кажется?..
«В виде нежити... – рыжеволосая немного поморщилась. – Нет... уж лучше покой. Носить истлевающее тело... это... это...».
Тяжелый вздох.
Ты... интересный собеседник... – Хьёрдис повернулась к нему и постаралась заглянуть в его глаза, такие необычные... Ей нравился этот особенный цвет, сразу и не скажешь, какой он точно... Да и снова темновато, чтобы понять наверняка. Говорят, глаза – зеркало души. Не смотря на то, что Гробовщик казался ей весельчаком и чудиком, в его взгляде читалось немного другое. Эти глаза говорили о потерях. О боли. Застарелой, покрывшейся рубцами. Почему-то ей хотелось добавить, что за всем этим скрывалась еще и мудрость. Мудрость, полученная путем проб и ошибок. И своих, и чужих. Сколько много в этих глазах...
Сердце кольнуло, и девушка на мгновение задержала дыхание, а потом отвела взгляд. Кажется, не меньше десяти секунд ушло на это созерцание, и пауза затянулась...
Кххмм... – выдавила она, пытаясь вернуться к разговору, но мысли путались.
«Я говорила о... смерти...».
Извини, задумалась, – попыталась оправдаться воительница, и всё же смутилась. Конечно, она любила изучать людей, пытаться понять их мотивы и настроение, предугадать по поведению возможные события прошлого, которые наложили свой отпечаток... Не всегда, конечно, совпадало, но в большинстве своем Хьёрдис всё же чувствовала других. – Да, иногда мне хочется заглянуть ненадолго туда – за Грань. Любопытство? – взор задумчиво скользнул в другую сторону, – пожалуй. Многие боятся смерти... но я не считаю, что этого стоит бояться. Зачем страшиться того, что неизбежно? Что рано или поздно наступит? – воительница поёжилась под одеялом. – Смерть кажется мне мудрой. Странные, наверное, слова... Говорю то, что думаю и чувствую. Мне, к сожалению, не с кем это обсудить, а ты, – рыжеволосая вновь посмотрела на него, – очень терпеливый слушатель, – легкая улыбка. – А вообще... грустно, если там нет ничего... нет вознаграждения за усилия, нет платы за ошибки. Хотя, возможно, это бессмысленно... Ведь это больше ничего не даст умершему... Гро... бовщик... – между двумя частями последнего слова был лишь один вздох; ей как-то еще было не привычно его так называть... Больше походило на призвание по жизни, чем на имя. Хотя может быть за этим стоит что-то гораздо более значительное? – Ты же занимаешься похоронами... – припомнила она. – Почему именно ими? Зачем тебе это постоянное соприкосновение со смертью?
«По крайней мере, это дает некоторые ответы по поводу его мировоззрения... немного схожего с моим... Может, поэтому я чувствую какое-то родство...».

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №5: 13 декабря 17087, близ устья реки Адаль – Хьёрдис, Гробовщик


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно