FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Заместителя Директора


Кабинет Заместителя Директора

Сообщений 61 страница 90 из 110

1

http://sh.uploads.ru/Sc2n4.jpg

Кабинет заместителя директора Аклории находится в обособленном месте корпуса магов неподалеку от аудиторий теории магии и магической практики. Дверь в кабинет является единственной в небольшом полукруглом фойе, куда ведет сразу три коридора. Здесь расположено несколько уютных диванчиков, окруженных раскидистыми растениями в горшках. На стенах умиротворяющие пейзажи. Обычно в фойе всегда стоит тишина.
Сам кабинет представляет собой просторный зал с высокими потолками и большими панорамными окнами. Везде царит идеальный порядок и чистота. Мебели здесь совсем немного. От входа и до самого окна вдоль правой стены тянутся шкафы с документами и книгами. В центре зала расположен всего один большой стол, рядом с которым находится три стула с высокими спинками для посетителей. В дальней же части кабинета у самых окон, выходящих во внутренний двор, разбит небольшой зимний сад, в центре которого мерно журчит маленький фонтанчик. Около него расположен кофейный столик с двумя стульями, а также находится террариум с саламандрами.
В левой же части кабинета вообще ничего нет - даже на стенах ни единой картины. Больше всего это напоминает зону, отведенную для магических тренировок. А вот за этой зоной, в самому углу, находится неприметная винтовая лестница, ведущая на небольшой балкончик, где расположена еще одна дверь, ведущая в подсобную комнату. Вот тут уже помещение хоть и небольшое, но как раз особо не протолкнешься. Здесь нынешний заместитель Директора, Беатрис Хочкесс, обустроила небольшую алхимическую лабораторию. Здесь же хранятся ее личные запасы, некоторые ценные вещи, книги.
Говорят, в этом кабинете есть также тайная комната, попасть в которую может исключительно Беатрис, ибо защищена та могущественными ведьмовскими печатями. Для чего эта комната служит и что там хранится, никто не знает, но ходят слухи, что в ней вершится древнее и загадочное колдовство, доступное исключительно ведьмам, познавшим таинство сути собственной магии. Разумеется, никаких подтверждений существования этой комнаты нет, всего лишь домыслы. И тем не менее, такие слухи не ходили, когда должность заместителя директора занимала Алекта Дригт.

http://s7.uploads.ru/WvBMa.jpg


Беатрис Хочкесс
Заместитель Директора Аклории

Местоположение:
Аклория. Кабинет Заместителя Директора
Требования к персонажу:
Быть студентом, выпускником или сотрудником Аклории
Либо иметь безупречную репутацию в Аклории
Уровень: от 30 до 150
Сложность вызовов:
Легкая, Средняя, Сложная, Героическая

Нынешний заместитель директора Аклории - могущественная ведьма и гроза не только всех студентов академии, но и ее сотрудников. Долгое время по личным причинам отказывалась занимать эту должность, однако после событий с Четверкой Тайных Винсент Брикман убедил ее согласиться. Очень требовательна к себе и окружающим, строгая, но справедливая. Дисциплина, порядок, вежливость, взаимоуважение - основные постулаты, которые в присутствии Беатрис Хочкесс нарушать крайне не рекомендуется. Любые нарушения пресекает на корню, порой весьма радикально. Преподает теоретические и практические магические дисциплины. Ведет факультативы. Участвует во всех аспектах жизни Аклории. Ее мнение имеет значительный вес в любых вопросах, касающихся академии, временами и вовсе является решающим. В отсутствие Винсента Брикмана полностью берет на себя управление Аклорией.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-12-14 17:15:22)

0

61

Ну вы даёте, вандалы начинающие! Поджигать тоже надо уметь... в смысле, зачем так с рукописями-то? Вот как знал, что надо было вместе пойти, а не эту с веером развлекать, да ещё безо всякого толку.
Правду сказать, вот здесь уж точно не о чем было сожалеть, потому что в архив Эмиль изначально не очень-то торопился, и, если бы не появление Селестины, члены клуба могли бы вообще туда не добраться. В любом случае, теперь оставалось только принять информацию к сведению и попытаться хоть как-то воспользоваться ситуацией в своих интересах. Только, увы, не прямо сейчас - перед этим предстояло ещё заглянуть в собственную комнату, пусть даже сам Фламель туда стремился ещё меньше. Ведь спорить с Хочкесс было очевидно бессмысленно, да и Лиане добытый материал, если только он есть, тоже пригодится.
- Ну, если они задержатся, перекусить мы принесём. - студент решил осторожно прощупать почву - вдруг из-за всего случившегося в архив с едой тоже не пустят? Одновременно и несколько не ко времени парень припомнил, что из-за всех этих кошачьих приключений он сам, в общем-то, пока не обедал. Впрочем, наш герой не чувствовал себя настолько голодным, чтобы отвлекаться на такую ерунду, да и Краст выглядела слишком занятой, чтобы составить ему компанию. Спрашивать больше было нечего, так что он предпочёл пока откланяться. - У меня всё, профессор. Ну, мы пошли?
Делать нечего, придётся всё-таки осмотреть комнату. Эх, не в таких обстоятельствах парень рассчитывал привести туда свою спутницу.

Отредактировано Фламель (2021-09-08 23:04:20)

0

62

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/681017.jpg
Беатрис Хочкесс: Это уже от их расторопности зависит, - пожала плечами ведьма, - если так хочешь за ними поухаживать - дело твое, - судя по ответу, никакого запрета на пронос еды в архив нет. Конечно Беатрис могла бы уточнить, какую еду не стоит приносить туда, где куча ветхих бумаг, но чай не с первокурсниками общалась - сами прекрасно все знают. - Если у вас все, то можете идти, - отпустила студентов Хочкесс, а когда студенты поднялись со стульев, добавила уже для Краст: - если найдешь в его комнате что-то стоящее, зайдешь ко мне, - та лишь на пару секунд повременила с ответом, но потом, разумеется, заверила ведьму, что так и сделает. Еще бы она попробовала ответить иначе. Но вот пойдет ли сюда на самом деле - уже другой вопрос. Лиана хитра, а потому всегда может зацепиться за поставленную формулировку: мало ли что там на ее взгляд стоящее, а что нет! Впрочем, сначала в любом случае надо это "стоящее" найти, а там уже видно будет.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/761174.jpg
Лиана: Всегда было интересно, как у тебя это получается? - задумчиво так протянула Краст, когда ребята покинули кабинет заместителя директора, - ну, я про такие ситуации, как вот с моими требованиями утром. Ты очень быстро нашел для клуба новеньких и умудрился за короткий срок откопать действительно стоящее дело, раскрыв которое наверняка сильно подскочишь в рейтинге клубов. А мне, значит, опять придется пересчитывать смету, да?! - раздраженно дернула плечиком. А что поделать - сама же ввязалась в это, силком никто в кресло президента с тонной обязанностей не тянул. Ответа она, разумеется, от Эмильена не ждала. Зато сам парень для себя отметил, что Лиана почему-то не сомневается, что клуб Фламеля ждет успех в этом деле. А ведь по правде говоря, у него самого такой уверенности не было. И дело даже не в том, что дух все еще является потенциальной угрозой, и ребят могут от всего этого отстранить в целях безопасности, а в том, что тайне этой не одно тысячелетие. И если ее не раскрыли ранее, нет никаких гарантий, что удастся в этот раз.

Фламель перемещен >>> Комнаты юношей: Эмильен Фламель и Майкл Рэдисон

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-09-08 02:19:28)

0

63

Лия
17089 год - Эра Раскаяния
19 Августа, Понедельник, день

Клуб охотников за тайнами >>>

Путь был недолгим, а Лия даже успела запомнить, как именно добираться до клуба "Охотников", благо только что прошла с Алантой туда-обратно. Точнее, Лелетея запомнила, как туда идти от большой лестницы. Впрочем, на этот раз она запомнила и дорогу до фойе, в котором находилась дверь, ведущая в кабинета заместителя директора. Пожалуй, куда больше даже запомнилось фойе, причем не своим внешним видом, а... атмосферой. В отличие от большинства других помещений Аклории здесь стояла прямо-таки звенящая тишина, словно студенты намеренно старались обходить ближайшие к этому фойе коридоры десятой дорогой. Собственно, голос Аланты звучал тоже на порядок тише, да и сама девушка, выполнив свою миссию, поспешила попрощаться с Лией и отправиться обратно.
Оставшись в одиночестве, Лия успела уделить внимание и декору - несмотря на тишину, тут весьма уютно. Очень компактные и красивые диванчики, цветущие растения в ухоженных кадках, а на стенах умиротворяющие пейзажи с крайне приятной цветовой палитрой. Дверь в кабинет Хочкесс была закрыта, а каких-либо звуков оттуда не доносилось. И тем большим было удивление шаманки, когда дверь распахнулась практически перед ее носом, а на пороге возник... Найз! Кстати, стоило лишь двери открыться, как слуха девушки достиг и голос Кайза, который уже прощался с профессором Хочкесс. Догадка пришла довольно быстро: скорее всего дверь в кабинет все-таки зачарована, дабы не пропускать звуки изнутри - удобно, если не хочешь, чтобы кто-то подслушивал.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/679158.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/553488.png
Кайз: О, привет! - улыбаясь, поздоровался с Лией Кайз, выходя из кабинет вслед за братом, и прикрыл за собой дверь.
Найз: Моя спасительница? - глянув на брата и получив утвердительный кивок, улыбнулся и Найз, - наверное банально прозвучит, но спасибо тебе!
Кайз: Мы твои должники, Лия, - прозвучало уже куда серьезнее, - если понадобится помощь, ты знаешь, где нас найти, - подмигнул он. Ну да, "Солнечный полумесяц".

0

64

Переход из>>>Клуба охотников за тайнами
Идея заглянуть в библиотеку, заполненную рукописными книгами и магии и магических существах, конечно, была весьма заманчивой. Но не было гарантии, что там будет новая информация, которую Лелетея не смогла найти, показывая всем "клеймо" Солнечного Полумесяца в качестве пропуска. А значит, тратить часы и закапываться в бумагу пока что было не целесообразно.
Оказавшись в одиночестве, Лия сделала то, что должна была. Проглотила кот, застрявший в горле. Дышать стало гораздо сложнее, хоть коридоры и были просторными, сейчас стены словно давили на неё. Лия взяла себя в руки (и за руки себя тоже взяла, сцепив прочно пальцы и прижав ладони к животу). Шаги её были нетвёрдыми, неуверенными, она в первое время даже слегка подшаркивала каблуком, пока громкий звук, заполняющий собой тишину пространства, не начал нагнетать сильнее.
Остановившись у огромных дверей, она вытянула руку, сжатую в кулак, чтобы постучать, как заметила, что он дрожит. Замерев, на долю секунды, она опустила руку, и очень вовремя - дверь отворилась, а огненные братья оказались рядом. Совершенно бледная и осунувшаяся лесная ведьма слабо улыбнулась им в приветствии и бросила быстрый взгляд им за спины, стараясь увидеть кого-то в кабинете. Но всё произошло слишком быстро, так что Лия тяжело выдохнула и обратила всё внимание на прибывших.
- Да бросьте, - шаманка усмехнулась на их слова, словно никакой её заслуги в том не было. Лия не считала, что она могла сделать в подводном комплексе что-то полезное, поэтому подсознательно все заслуги отдавала им, а все ошибки оставляла себе, как бы грустно это ни было. - Я уже говорила это, но повторю ещё раз. Господа Кайз и Найз. Я благодарю Вас за спасение множества жизней на подводном комплексе, в том числе - моей. Если бы не вы, боюсь, эти люди не дожили бы до конца. Мышеловка бы захлопнулась. Вы герои, и я безмерно горда тем, что могу стоять рядом с вами.
И тут шаманка попятилась, чтобы было пространство, защипнула края юбки и сделала то, что посторонние могли бы счесть ужасно неподобающим поведением! Лия завела правую ногу за левую и плавно начала опускаться на землю, опустив голову, пока не оказалась в придворном реверансе. Шутка ли, реверанс, который должен встречаться при дворе императрицы, направленным в её сторону, лесная ведьма открыто демонстрировала юношам, которых считала героев. Ставила на один ряд с Её Величеством, если не выше! Хотя, возможно, она и сама не понимала, какой смысл закладывала в реверанс, которым хотела показать свою признательность. Спустя пару секунд Лия также встала, после чего движением рук разгладила помятости от защипов. Момент и без того был трогательный, Лия и не заметила, как уголки губ поползли вверх, обнажая обезоруживающую искреннюю улыбку, что у них двоих всё закончилось хорошо.
- Скажите, пожалуйста, Вы... Правда думаете, что меня отсюда выпустят? - её голос дрогнул, когда девушка случайно взглянула на дверь. "Гонец или палач?" У братьев всё закончилось хорошо, но что будет с ней дальше? - Я ушла из Солнечного Полумесяца, потому что не хотела войны, пошла против Её Величества, чтобы не допустить смертей в подводном комплексе, а теперь... - Она тяжело выдохнула и подняла голову, рассматривая потолок. Глаза увлажнились, а щёки приобрели румянец. Не стоило продолжать говорить, братья всё должны были понять без слов - она попалась на, как та считала, государственной измене. Делая вид, что пололок уж больно интересный, Лия достала из кармана свой веер и начала обмахивать лицо, стараясь скрыть накатывающие слёзы. - А вы... - она хотела отсрочить этот момент. Сначала лесная ведьма рвалась в кабинет, чтобы встретить погибель лицом к лицу, смело выйти вперёд, но... Восточный Цветок так и осталась трусихой. "Зайчишка" - вот как её называл волк, видно, это правда. Встретив знакомые лица, которые боролись спиной к спине, которые буквально дрались за жизнь со смертью, шаманка не могла больше храбриться. Да, она была зайчишкой, который не может долго притворяться львом! Так что ей нужно было время прийти в себя за спокойным разговором. - А вы о чём говорили? С Вами всё будет хорошо?

Отредактировано Лия (2023-01-23 22:01:06)

0

65

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/679158.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/553488.png
Кайз: Ну, ты даешь! - только усмехнулся Кайз, услышав слова благодарности в свою с братом сторону.
Найз: Я там умер, кого я спас? - вздохнул второй мужчина не без восхищения глядя на реверанс Лии.
Кайз: Мы так не умеем... - произнес Кайз и в некотором смущении почесал в затылке, - поэтому... просто спасибо! - улыбнулся. Однако уже через мгновение улыбка сменилась недоумением на лице.
Найз: Эм... о чем это она? - Найз выглядел растерянным полностью. Ну да, его уже не было в живых, когда Лия открылась Кайзу, и скорее всего у последнего не было времени хоть что-то об этом рассказать.
Кайз: Потом, - только махнул рукой тот и решительно подошел к Лелетее. - Эй... - рука его было потянулась к лицу девушки. В районе подбородка. Лия знала этот жест - так порой пытаются подбодрить тех, кто стремится скрыть слезы: приподнять осторожно подбородок, чтобы глядя пряма в глаза сказать что-нибудь ободряющее. Но Кайз в последний момент передумал, вероятно посчитал слишком фамильярным. - Эй, ну ты чего? Иди сюда, - мягко позвал он, указав на ближайший диванчик. Сам сел с краю.
Найз: Ты чего-то опасаешься? - не без беспокойства спросил второй брат, подходя ближе. Сам на диван садиться не стал, просто стоял рядом. - Лия, ты находишься в одном из самых безопасных мест во всей империи. Может даже в самом безопасном, - с непоколебимой уверенностью произнес Найз. - Если я правильно понимаю, ты... на другой стороне. Мне это неважно, я тебе жизнью обязан, - твердо сказал он.
Кайз: Лия, я никому ничего не говорил. И не скажу, - заверил другой мужчина. - Знаем только мы. И профессор Хочкесс, конечно, но это нестрашно. Даже наоборот хорошо, - заявил он и пояснил: - я не знаю более справедливого человека, чем она. Строгая, требовательная, порой страшная, даже опасная, но справедливая! Она не даст тебя в обиду после того, что ты сделала!
Найз: Поверь, Лия, нет никого в здравом уме, кто захочет с ней связываться, даже Львиные Клыки обходят ее стороной. Не будет тебя никто здесь держать. А профессор Хочкесс и вовсе может тебе помочь!
Кайз: Ай, да что мы рассказываем, ты сама все поймешь, когда поговоришь с ней. Ты же за этим пришла, да? - Кайз ободряюще улыбнулся, глядя Лие в глаза. - Все будет хорошо. Хочешь, мы тебя дождемся тут? - предложил он, - нам торопиться сегодня уже некуда. В гильдии знают, что мы потерпели неудачу с монеткой, - мужчина подмигнул Найзу.
Найз: Точнее, удачу. Но ведь об этом совсем не обязательно знать всем, верно? - второй брат усмехнулся и, вытащив руку из кармана, ловко подкинул монету. Поймал и снова спрятал в карман. Почему-то у Лелетеи совершенно не было сомнений, что это та самая монетка-портал из дома Эллы Бейрис. - Мы теперь точно знаем, что с ней делать, - судя по хитрой улыбке, эта вещь явно не попадет в руки Саманты.

0

66

Лия старательно не смотрела на братьев, стараясь скрыть и так всем открывшуюся её стороны - трусость. Заметив краем глаза жест, который хотел сделать Кайз, шаманка на пару секунд замерла, словно заяц, который увидел змею. Но юноша быстро передумал её касаться, и Лелетея тихо всхлипнула, приходя в себя. Она подошла к дивану и села с другого конца на самый край, как будто опасалась, что надо будет снова вскакивать. Даже веер сложила и сжала в кулак каркас его у себя на коленях. Да и взгляд был направлен на носки туфель, как будто она впервые их видела и не понимала, откуда такие потёртости.
- Она не даст тебя в обиду после того, что ты сделала!
- Честно? - Лия несмело подняла взгляд и посмотрела на Кайза. - Вы же тут учились, а я кто?
Но убедительные речи братьев с каждой фразой заставляли Восточный Цветок чувствовать себя чуть более защищённой. Она кивнула на предположение, что та пришла ради разговора. Но вот когда показалась монетка... Непонимание и ошеломление сменились чувством благодарности. Вот тогда счастливая улыбка расцвела на её лице. Лия не смогла сдержать искренних смешков, какие часто бывают после слёз. Она смущённо прикрыла рукой рот, но в глазах всё равно читалось, что ей стало гораздо легче.
- Только можно вас попросить... В следующий раз, если захотите найти тайник Малассы, позовите меня, - добродушная ничего не значащая шутка, Лия аккуратно похлопала себя по щекам, осознавая, что за дверью как минимум палача ожидать не стоит. А братья... А они достаточно искреннее, чтобы прийти к Лелетее на помощь, несмотря на то, к какой стороне она принадлежала в этой битве. Единственная проблема, если за дверью что-то произойдёт, они этого не услышат, но их словам о профессоре стоило поверить. - Мне стало легче... Спасибо, - она заглянула в глаза каждого юноши, одаривая их тёплой улыбой. - Наверное, мне и правда будет легче, если Вы меня подождете... Академия огромна, боюсь, самостоятельно я выход не найду.
Лия поднялась с дивана, подошла к огромной двери кабинета профессора Хочкесс и взглянула на магов огня. Лесная ведьма неуверенно им кивнула, сжимая руку в кулак, и постучалась.

0

67

- Честно? - прозвучал неуверенный вопрос Лии, когда она подняла взгляд на братьев.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/679158.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/553488.png
Кайз: Да вот тебе крест! - тихо засмеявшись, совершил комичный жест рукой Кайз. - Ты может тут и не училась, но сделала достаточно для того, чтобы профессор Хочкесс была на твоей стороне. Ну, или по крайней мере могла бы предложить свою помощь.
Найз: Насчет тайника... - второй брат кинул быстрый взгляд на коридоры, но там совершенно никого не было, - соваться туда лишний раз не стоит. Но если решим туда отправиться, то можем и тебя позвать, - усмехнулся он, - конечно, при условии, что будем знать, где тебя вообще найти, - справедливо заметил мужчина.
Кайз: Ладно, не стоит заставлять профессора Хочкесс слишком долго ждать, иди, - хлопнул ладонями по коленям Кайз. - И не бойся, когда услышишь ее коронный вопрос. Никто на него толком ответить не может, потому что никогда не поймешь, что она ожидает услышать. Так что просто говори, что считаешь нужным, - посоветовал он и заверил:  - мы подождем тебя тут.
Найз: О да, оставлять тебя в этом лабиринте было бы кощунством, - рассмеялся Найз, - поверь, тут порой и выпускники не знают всех закоулков!
Скорее всего он преувеличивал, конечно, уж за годы обучения-то можно наверное изучить этот "студенческий городок"! Как бы то ни было, это уж точно не лежало в интересах Лии, а вот предстоящая беседа с Беатрис... Девушка поднялась с дивана и подошла к двери. Кивнув братьям, получила в ответ пару ободряющих улыбок, а затем постучалась. Лишь несколько томительных секунд, и дверь отворилась. Сама. На пороге никого не было, но Лию явно приглашали войти. А стоило это сделать, как дверь позади тихонько закрылась.
Лия оказалась в просторном зале с высокими потолками и большими панорамными окнами. Мебели практически не было. От входа и до самого окна вдоль правой стены тянулись шкафы с документами и книгами. В центре зала был расположен всего один большой стол, рядом с которым стояло три стула с высокими спинками для посетителей. В дальней же части кабинета у самых окон был разбит небольшой зимний сад, в центре которого мерно журчат маленький фонтанчик. Там же стоял кофейный столик с двумя стульями, а также виднелся террариум с саламандрами. В левой же части кабинета вообще ничего не было почему-то - даже на стенах ни единой картины. Странная зона... А вот за ней, в самому углу, виднелась неприметная винтовая лестница, ведущая на небольшой балкончик, где расположена еще одна дверь. Закрытая. Хозяйка кабинета сидела за столом и просматривала какие-то документы. Чуть левее от нее сам собой заполнялся какой-то свиток: перо периодически окуналось в чернильницу, а затем возвращалось к свитку и с тихим шуршанием продолжало заполнять.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/404942.jpg
Беатрис Хочкесс: Лия Лелетея, - женщина посмотрела на вошедшею, выдержав короткую паузу. Видимо, это было своего рода приветствие. Профессор отложила бумаги в сторону и поднялась из-за стола. - Спасибо, что заглянули на чай. Прошу, - она плавным жестом указала в сторону кофейного столика близ фонтана. Там, на стоящем посреди столика подносе, уже начали медленно левитировать блюдечки и чашки, демонстрируя мини-сервировку. Несколько раз подпрыгнул изящный чайничек, будто подогревая свое содержимое. - Итак, я Вас внимательно слушаю, - кажется, это и был тот самый коронный вопрос, о котором упоминал Кайз. Впрочем, Беатрис так же добавила, когда устроились за столиком: - угощайтесь, - плавно провела рукой над подносом. Помимо чайничка с ароматным содержимым, здесь также находилась плошка с сахарным песком и мисочка с дольками лимона и листьями мяты. Все это можно было добавить по вкусу при желании.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/830607.jpg

0

68

Лия отворила дверь, гадая, что же считается коронным вопросом у профессора Хочкесс. Только сегодня она вспоминала про рассказ о существе с человеческим лицом, которое задаёт всем свои загадки, на которые непросто найти ответ. Почему-то мысли об этом заставили Восточный Цветок неприятно поёжиться, но всё же зашла внутрь.
Но вместо обычного скромного кабинета, который Лелетея представляла, исходя из одежды заместителя директора, внутри было просто множество всего. Помимо огромного окна и двери, что было ожидаемо увидеть, тут находился настоящий зимний сад! Да ещё и фонтанчик. Лия засмотрелась на террариум с саламандрами, так что вздрогнула, когда услышала своё имя.
- Благодарю, что приняли моё предложение с чаепитием, - она краем глаза скользнула по винтовой лестнице - уж больно она выбивалась из общего вида кабинета. Но решила ничего не спрашивать - некоторым тайнам пока не время быть раскрытыми.
Лия села за стол и с удивлением пару секунд наблюдала, как перо само собой летало над свитком. Спустя пару секунд, спохватившись, шаманка проверила, что всё это время её рот был закрыт. Она выдохнула с облегчением, хоть не будет такого позора в невежестве. Сама же перевела взгляд на стол. Мята, лимон и... Сахарный песок. Рука инстинктивно потянулась к ложке, но девушка одёрнула себя и взяла лишь несколько лепестков мяты. Нечего ей было привыкать к сладкой жизни.
- Итак, я Вас внимательно слушаю, - несмотря на предостережение Кайза, Лия была готова к этому. Тем более, что подобную формулировку от Беатрис она уже слышала. Вопросов у неё было множество, но, что более важно, от них многое зависело. По крайней мере так казалось Лие.
- Мы немного обсудили с госпожой Бейрис необычные проявления магии и ковены. Однако я не успела узнать всё. У меня столько вопросов про монетку и про ведьм, но, наверное, я постараюсь их задавать по мере поступления. Для начала, расскажите, знаете ли Вы, сколько сейчас ковенов ведьм? Какие они, почему их больше одного? Разве не могут женщины жить в мире и чувствовать друг с другом себя в безопасности? - Вопрос прозвучал до безобразия наивным, так что Лия прокашлялась. Элла упоминала, что монетка изначально принадлежала ведьме, так что Лия могла продолжить свой расспрос уже чуть более детально. - И, если Вы не сочтёте это бестактным, не расскажете, к какому ковену принадлежите Вы? Как понять, кто перед тобой: друг, сестра или то, от кого следует держаться подальше?

0

69

Золотистый напиток, наполнивший чашку Лии, девушка дополнила несколькими листочками мяты, которые, оказавшись в горячей жидкости, немного свернулись, отдавая свои полезные свойства. Аромат чая различался достаточно необычный, напоминающий травяной сбор, а в сочетании с мятой еще и отдавал свежестью. На вкус же все еще отчетливо ощущался именно вкус чая, но с гармонично играющими нотками трав и... кукурузы? Странно, но такое сочетание совершенно не портило благородный напиток. Можно было с уверенностью сказать, что это действительно вкусно. Сама Беатрис, кстати, мяту предпочла не класть - ограничилась половинкой ложечки сахара и долькой лимона.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/649029.jpg
Беатрис Хочкесс: Узнать всё? - брови женщины взметнулись вверх, - боюсь, чтобы узнать всё, не хватит и вечности, - это была единственная поправка, которую профессор себе позволила, после чего уже выслушала все вопросы Лии, не перебивая. Выражение ее лица совершенно не менялось, все такое же спокойно-умиротворенное. Знай себе маленькими глоточками чай попивает. И лишь когда прозвучал последний вопрос, женщина аккуратно поставила свою чашку на блюдечко и заговорила. - Для начала стоит определиться с тем, что обозначает слово "ковен". А в слове этом нет никакого особого скрытого смысла. Оно всего лишь обозначает социальное сообщество, объединенное какое-либо идеей. Гильдия, орден, объединение, союз, круг (не в геометрическом значении) и иные синонимы - это все одно и то же. Просто когда-то давно так уж вышло, что самое крупное объединенное сообщество ведьм назвали ковеном. Основательницы ковена, Титуба, Фрэнсис и Абигейл, привели его к процветанию, поставив на одну ступень с крупнейшими магическими гильдиями мира. Однако любое сообщество - это в первую очередь правила, которые задают для членов этого сообщества определенные нормы. Как ты понимаешь, для того чтобы добиться столь ошеломляющих успехов, ведьмам-основательницам тоже приходилось разработать свод правил. И, разумеется, это нравилось далеко не всем. По большей части тем ведьмам, которые придерживаются... крайне свободных взглядов относительно нелицеприятной стороны магии, - прозвучало достаточно завуалированно, но Лия догадывалась о чем речь: темные и запрещенные стихии. - Основательницы первого ковена тем не менее вполне себе успешно удерживали свое сообщество от раскола. А вот после их смерти уже начались перемены. Поэтому в какой-то момент закономерно начал появляться второй ковен, так сказать без правил. Из-за этого, правда, цивилизованное общество не признавало его официально, но этого ничего не меняло - новый ковен ведьм продолжал жить. Данное разделение существует и по сей день, правда, так называемый светлый ковен тоже предпочел в какой-то момент уйти с мировой арены. В наше время оба ковена продолжают свою деятельность, принимают в свои ряды новых ведьм, обучают, знакомят с традициями, помогают в делах. При этом сами ведьмы могут запросто параллельно состоять в других сообществах или гильдиях. Правда, в основном это касается все же светлого ковена, - логично, учитывая законы большинства стран. - Помимо двух основных существует множество ведьминских сообществ поскромнее. Формально каждое из них тоже можно назвать ковеном, но не в столь глобальном масштабе. Как правило эти сообщества формируются на территориях разных государств из представительниц той или иной расы. И само собой есть множество ведьм-одиночек, которые просто живут своей жизнью, никуда не вмешиваясь. Однако в последние годы ситуация в мире ведьм нестабильна. Одиночки вынуждены присоединяться хотя бы к малым сообществам, а мелкие ковены - искать поддержки у одного из крупных, который в свою очередь встает под покровительство Белого Ковена. Для защиты. Если не хочет насильно оказаться в Темном, - выражение лица профессора впервые изменилось с начала беседы - на нем различалось сочувствие к таким ведьмам и сожаление от того, что это происходит. - Вряд ли Вам о чем-нибудь скажет это имя, но все дело в Вальпурге, которая в какой-то момент заняла место главы Темного Ковена. Не знаю, что именно она задумала, но Вальпурга давно уже усиливает свои ряды и собирает под своим началом могущественных ведьм, многих насильно. Причем не только темных. Именно поэтому одиночки и малые сообщества ищут поддержки у крупных, чтобы обезопасить себя от Вальпурги и ее ближнего круга. Если ведьма достаточно сильна и еще не сделала свой выбор, то высока вероятность того, что Вальпурга об этой ведьме узнает и явится вербовать. А в методах она совсем не стесняется, - развела руками профессор. - Вы спросили, к какому ковену принадлежу я? Ни к какому, - ответила Беатрис с на мгновение мелькнувшей полуулыбкой. - Я нахожусь на так называемой третьей стороне. Это многочисленные сообщества, которые по каким-либо причинам не могут полностью принять заветы Белого Ковена, но все еще держатся под гнетом Вальпурги и не вступают в ее ряды против воли. Формально я не отношусь ни к одному Ковену, у меня другие цели, пусть во многих вещах они и совпадают с целями Белого Ковена. Я тоже намерена покончить с тиранией Вальпурги, но не для того, чтобы балансировать противостояние двух основных Ковенов, а для того, чтобы возродить то, что в свое время создали Титуба, Абигейл и Фрэнсис, - сообщила Хочкесс и отпила еще чаю. - А что касается друзей и врагов... хороший вопрос, да только касается он не только ведьм, - справедливо заметила женщина. - Дружба проверяется временем, как и вражда. Определить тех, кто желает тебе вреда, можно только если они напрямую показывают свои намерения. В остальных случаях остается лишь ждать, пока совершат ошибку. А друзья, как говорится, познаются в беде. Хотя тоже не панацея. Впрочем, дружба бывает разной. Однако Вы ведьма, не так ли? Наше шестое чувство развито куда сильнее, доверяйте ему чаще, оно редко бывает ошибочным, - посоветовала Беатрис.

0

70

- Как жаль, что ковены ведьм не пишут путеводители, - едва слышно проворчала лесная ведьма в свою чашку. Кукурузный оттенок немало удивил шаманку, она даже на секунду задумалась, нет ли там капли какой-нибудь сыворотки правды или ещё чего. Правда, врать у Лелетеи в планы не входило никогда, поэтому она сделала ещё один глоток, наслаждаясь самим вкусом напитка.
- Я верно понимаю, что единственным критерием стороны является наличие или отсутствие запретных или тёмных стихий у ведьмы?
Это заставило глубоко задуматься не только о том, на какой стороне одинокая Вайли с магией тьмы, если она всё ещё где-то ходила по земле. И куда более немаловажный факт... Та ведьма. Она обладала магией, кажется, ветра. Несмотря на ледяные сосульки, пронзающие людей на улице... Ей, как и Лие, очень повезло, что они наткнулись друг на друга так скоро, дело ограничилось лишь несколькими невинными жертвами, которые понятия не имели, где фея. Неужели это "светлый" ковен? Или всё же у Вальпурги не все ведьмы лишь тёмных стихий и "вынужденные".
- Пока я не нахожусь в рядах ни могущественных, ни даже известных - всё в порядке, - Лия задумчиво взглянула на саламандр, вспоминая свою встречу с "Кирой". - Хотя... Если судить, что "тёмный" ковен - без правил, тогда есть несколько вопросов. Для чего им могла понадобиться королева фей где-то полтора года назад? Вроде как, её пытались вернуть в поселение довольно кровавыми для людей методами. И, наверное, ещё важнее - что мне стоит от них ожидать? Я дала слово, что, если они снимут проклятие, которое наложили на моего согильдийца - я выполню три их приказа.
Девушка перевела взгляд на профессора Хочкесс. Если та ввязалась в борьбу с ковенами, Лия могла быть ей полезна. Впрочем, как и любой из сторон. Если обещание взяли "Тёмные", то "Светлые" или "Нейтральные", поддерживая с не связь, могут быть предупреждены, какое задание могут дать Лелетее, а что гораздо более важно - предугадать, для чего это нужно. Вряд ли Лие поручат нечто важное, но и цветочки собирать не отправят. Скорее всего, Восточный Цветок это понимала, первые 2 задания могут быть не слишком опасными, но третье. Возможно, последнее станет самым важным, но и дискредитирующим её имя, так что ей придётся выбирать сторону. Возможно, у профессора Хочкесс были и свои причины не докладывать на Лелетею как на врага империи, но готовность к сотрудничеству могла бы стать ещё одной крупицей в пользу помилования.

0

71

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/161337.jpg
Беатрис Хочкесс: Нет, неверно, - ответила профессор. - То, что в темном ковене больше ведьм ограниченных и запрещенных стихий, вовсе не означает, что там только они. Так же как и светлый ковен не состоит исключительно из ведьм, владеющих разрешенными стихиями. Условную сторону ведьма выбирает из собственных соображений, руководствуется личными мотивами. Немаловажную роль играет и ряд правил, как общегосударственных, так и тех, что существуют в Ковенах. В Темном их весьма немного, и для кого-то присоединиться к нему - простой путь. На деле же рано или поздно такая жизнь может привести к большим проблемам. Но это личный выбор каждой ведьмы, - пожала плечами женщина и, вновь поднося чашку с чаем к губам, не без заинтересованности выслушала краткую историю знакомства Лии с королевой фей.
- Хм... занятно, - протянула Беатрис. - Фей осталось в мире очень-очень мало, и они совершенно бесполезны для темного ковена. Во всяком случае в отрыве от своего места обитания. Фей, которые способны выжить вне своего ареала обитания, практически нет. И такие одиночки не несут никакой пользы Вальпурге. Впрочем, они и целыми поселениями ей едва ли нужны. Ведьма, с которой ты познакомилась, если и принадлежит к темному ковену, то скорее всего преследует какие-то личные цели. Может, хочет изучить особенности их магии и попытаться как-то использовать для себя, а может просто намерена пустить их в расход, скажем, на алхимические ингредиенты, - предположила профессор. - Что, звучит бесчеловечно? Да, но именно о подобных вещах я говорю, когда имею ввиду минимальный набор правил среди представительниц темного ковена, - женщина замолчала, позволяя Лие обдумать и переварить информацию. Лишь после некоторой паузы вновь заговорила.
- Вы дали очень опрометчивое обещание. Такими обещаниями раскидываться не стоит. Вы вообще уверены, что обмен равноценен? Мало ли, что могут приказать! Эх, молодежь, - покачала она головой. - И что там вообще за проклятье такое, которое стоило бы подобных усилий? Есть же достаточно способов избавиться от проклятий, даже от тяжелых, - опять вздох. - Как бы то ни было, если тот договор не был скреплен каким-то особым магическим способом, то Вы вправе не исполнять эти приказы. Тем более если они не равносильны оказанной услуге. Лия, это Ваша жизнь, и свой путь выбирать только Вам. Если Вас начнут принуждать к чему-то против воли, требовать вступить в темный ковен или вовсе убивать тех же фей, и Вы не захотите этого делать, я смогу Вам помочь и предоставить защиту. И никаких обещаний взамен мне при этом не нужно, - усмехнулась она. - Что же до Вальпурги... чтобы ее опасаться, следует в первую очередь понять, будете ли Вы ей интересны в принципе. Скажите, Лия, каковы Ваши способности и какой род деятельности?

0

72

Услышав о предполагаемых планах той, кто назвала себя Кирой, Лия нахмурилась. Она всячески не могла одобрить подобные экспериментами над всеми разумными или полуразумными существами, не считая, конечно, рабов. Одно дело, когда ты был несправедливо обманут и разделан кучкой учёных, а с другой - когда ты был рождён для этого и смирился со своей участью.
Вопрос о равноценности обмена заставил Восточный Цветок ещё ниже опустить голову. Она сделала всё, чтобы вернуть товарища, рискнувшего в пернатом обличие своей жизнью, чтобы дать Лие сбежать. Вопроса о равноценности обмена не было - её жизнь в обмен на Саймона, вот, к чему она была готова. По мере того, как осознанность пропадала из его взгляда, отчаяние Лелетеи всё нарастало, пока не пришлось заключить сделку с ведьмой. Слово, данное Лией, гораздо сильнее любых магических обетов - оно не рушимо. Правда, про убийства девушка говорила однозначно.
- Я не придворная дама, - шаманка поставила чашку на блюдечко, не издав ни единого звона, чем самым вызывая диссонанс от расхождения слов и манер. - Скажу откровенно, интриги меня не слишком волновали. Я дала возможность гильдии решить этот вопрос менее радикальными способами, пока не стало слишком поздно, чтобы надеяться. Я не солдат и не командир, я могу допускать ошибки, - Лелетея бросила быстрый взгляд на дверь, показывая профессору Хочкесс, что она пож этим имела в виду. "Хоть порой цены такие, что я не готова заплатить, если это касается лишь меня - в этом нет ничего страшного." - Если я откажусь от своих слов, что у меня останется? Груз вины и неимоверной ответственности за остальных? Если я откажусь от своих слов, смогу ли я доверять сама себе? Смогут ли мне доверять другие, например, Вы? По этой причине я стараюсь не давать бесполезных обещаний и не брать их с других. Лишь одно лживое слово того волка поставило всё на свои места.
Она убрала руку в карман. Помимо ненужных украшений, платков, ключей, всего мелкого и крупного, что в обычной жизни могло быть полезным, Лия вытащила сложенный в несколько раз листок. Она аккуратно развернула его и разгладила на коленях, после чего передала профессору. Дарственная от Министерства Магии, записанное на имя Лии Лелетеи. Профессор Хочкесс легко могла заметить отхождение от официального бланка - числа, написанные тем же почерком, что и имя. Это была дата рождения, который ей присвоили в тот же день, что и дали выбрать фамилию.
- Я изучала сказки в Солнечном Полумесяце. Точнее изучала фольклор: истории, которые наслаивали на себя пыль мифов, но ядро их было былью, - она потёрла шею под волосами, где раньше было "клеймо". Дела минувших дней. - Больше всего мне было интересно изучать фей, хоть ими я не ограничилась. Но это продлилось недолго. Не знаю, что я могу ещё сказать. Немного владею магией, мне помогают вода, Верна и сама природа. Могу говорить на ашрефи, если это важно. Но, я полагаю, тут дело было в ином: от меня требовали найти королеву, после чего сразиться за свою жизнь. Возможно, упор шёл на том, что я выжила в схватке. Не знаю, если честно. Сейчас я...
Восточный Цветок опустила голову. Чем она занималась последнее время? Тем же, чем и обычно: путешествовала в маленькой компании по деревням и старалась помогать людям? Да ничем, чем можно было бы гордиться.
- Сейчас я путешествую по миру. Больше, пожалуй, ничего.
О фермере Лия говорить не хотела и, сказать по правде, не могла. Она дала слово держать его секрет в тайне, да и сам его след давно простыл. Однако доверие братьев к профессору Хочкесс несколько сбили подозрения самой лесной ведьмы. Она не была против поделиться ем, что знала: две головы в этом деле были лучше, чем одна.

0

73

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/77490.jpg
Беатрис Хочкесс: Людям свойственно как делать успехи, так и ошибаться. В этом нет ничего зазорного, - спокойно ответила профессор. - Вы сильно умаляете свои заслуги, Лия, - женщина, разумеется, заметила быстрый взгляд гостьи в сторону двери и определенно поняла, о чем речь. Однако акцентировать на этом внимания не стала. - Я не призываю Вас нарушать обещания или отказываться от своих слов. Я предлагаю Вам думать, прежде чем что-то делать. Вы ведь вполне можете оказаться в такой ситуации, когда отказ от слов будет куда меньшим из зол. И если Вы это сделаете ради спасения чьей-то жизни, а может и не одной, по-прежнему будете думать о недоверии к себе? Какие бы ошибки не совершал человек, у него остается самое главное - она сам, его будущее. И пока у него это есть, он все еще способен искупить свою вину, какой бы она не была. Поразмышляйте об этом на досуге, - посоветовала Беатрис, ясно давая понять, что развивать эту тему не намерена, тут у каждого своя голова на плечах.
- Изучаете то, что многие считают сказками да легендами, значит. И путешествуете... - задумчиво так протянула Хочкесс, выслушав Лелетею. Продемонстрированной дарственной она не заинтересовалась - лишь пробежалась глазами по строчкам да вернула девушке, никак не прокомментировав. Поняла ли, что есть расхождения с официальным бланком? Скорее всего да, но ее это явно не волновало. - Думаю, это не то, что может заинтересовать Вальпургу. А вот Ваши магические таланты... - внимательный такой взгляд на Лию, оценивающий. - Мне кажется, Вы поскромничали, - едва заметно улыбнулась и спросила: - Если я попрошу Вас продемонстрировать три типа заклинаний для каждой из перечисленных Вами стихий, утолите мое любопытство? - поинтересовалась профессор. - Допустим, атакующее, защитное и какое-нибудь нейтральное, вроде областного, призыва или, скажем заклятья перемещения, - предложила Хочкесс, кивком головы указывая в сторону пустой части ее кабинета. Очевидно, она была предназначена для каких-нибудь практических заданий во время экзамена.

0

74

Лия могла лишь пожать плечами. Она не могла считать себя кем-то значительным. Точнее - не имела права. Лишь недавно с натяжкой она стала свободной, но не равной даже самому простому крестьянину. Правда, пока она не вспоминала о крупицах гордости, которые остались со времён путешествия с Вайли. Сейчас лесная ведьма лишь скромно потупила взор, не пытаясь оспорить сказанное.
- Да, конечно. Правда, я последние лет десять в одиночестве не выступала.
Девушка аккуратно сложила шаль на сиденье стула и прошла в пустой участок кабинета. Беглым взглядом она осмотрела место - слишком уж всё было дорогим, так что ломать ничего не хотелось. Уж она-то за сегодняшний день заметить, насколько косыми были её заклятья-выстрелы. Так что Лия сделала глубокий вдох, успокаивая сердцебиение и снимая напряжение. Ей нужно было успокоиться, ведь ничего страшного не происходило.
- Я готова.
Если появятся манекены, то будет проще показывать. Но у Лелетеи всё ещё будет не слишком много заклинаний, которые она могла бы продемонстрировать. В первую очередь - защитные. Что она могла бы показать? Если магию воды, то выстрелить светом не получится. Значит, придётся начать с атакующих. Выбрав перед собой цель - манекен, девушка объявила:
- Заклинание атакующее.
Лесная ведьма сосредоточилась на Дыхании мороза, стараясь сделать его более узким и направленным на всего одну цель - на манекен, чтобы, не дай Этерия, не задеть ни растения, ни саламандр! Это заклинание за этот день спасало её несколько раз, так что посчитала, что хуже от этого не будет. Когда Лия произносила слова заклинания, она растирала ладони, как делала это всегда. После того, как последнее слово слетело с уст, шаманка подняла ладони и сложила из рядом со ртом так, словно собиралась кричать, но сама лишь легонько начала дуть в образовавшийся круг. Воздух, проходя, становился буквально ледяным потоком, который был направлен на тренировочный манекен. Но стороны выглядело, словно Лия подсмотрела подобный способ баловства у детей: когда они намыливали руки и выдували из них мыльные пузыри.
- А теперь заклинание защитное, - предупредила Лия профессора. - Поберегите глаза, пожалуйста.
Возможно, будь это настоящий бой, подобные предупреждения были бы излишними, но в данный момент Лелетея лишь демонстрировала свои способности. Она ни разу не была в Аклории, конечно, ей было сложно узнать, готова ли профессор Хочкесс к слепящим заклинаниям или нет. Солнечный щит переплетался быстрее, чем дыхание мороза. Одно магическое слово и всего три жеста. Под конец лесная ведьма обернулась вокруг своей оси, обозначая очертание защитного круга, то есть барьера, то есть щита.
- А теперь особое.
Лия переплела Дары фей. Она дала пару секунд профессору Хочкесс присмотреться к влиянию магии, даже сняла солнечный щит, чтобы та могла получше разглядеть. Но лесная ведьма полагала, что визуально ничего не будет заметно, поэтому щёлкнула пальцами, вокруг Лии поднялся сноп волшебных искр за одно мгновение, смешанными с искрами от Щита огня. По окончанию этого представления Восточный Цветок уставилась в пол и сцепила руки в замок, ожидая вердикта. Её учила ведьма первое время, а дальше азы она постигала самостоятельно, стараясь преобразовать магию. Волшебный Дар был частью Лии, а значит и колдовать она должна была так, как это было удобно ей. Лесная ведьма на секунду зажмурилась, ожидая, что её мастерство будет "не по науке", ведь долгое время она была среди Солнечного Полумесяца - таких же творцов заклинаний, как и она.

Отредактировано Лия (2023-02-04 22:42:01)

0

75

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/906530.jpg
Беатрис Хочкесс: Просто любопытен Ваш уровень владения магией, - пожала плечами профессор и поднялась со стула. Женщина сделала несколько неуловимых жестов, и пустующая стена в свободной части кабинета начала преображаться, открывая три больших ниши, из которых "выплыло" три манекена. Все они выдвинулись на несколько метров и устойчиво встали на полу, стена же позади вновь вернулась в обычное состояние. - Пожалуйста, начинайте, - абсолютно нейтральным голосом предложила Беатрис и, скрестив руки на груди, принялась наблюдать за Лией.
Чувство было очень необычным - неужели это и есть тот самый мандраж, который ученики испытывают в присутствии строгих учителей. Лия прекрасно знала, как использовать свою магию, и она далеко не в первый раз применяла выбранные заклинания, профессор тоже вроде бы ничего такого не делала, вообще молчала - а вот поди ж ты, волнение отступать даже не думало! Тем не менее, собравшись, Лия приступила к плетению заклинаний.
Первым было дыхание мороза, которое в базовом варианте должно было ударить широким потоком, однако Лелетея, опасаясь что-нибудь повредить, постаралась его максимально сузить, дабы как можно точнее ударить в один из манекенов. Стоило мерцающему потоку с ним соприкоснуться, как поверхность манекена моментально покрылась ледяной коркой вперемешку с инеем. Беатрис молчала. Все так же спокойно продолжала наблюдать, ни жестами, ни хоть какой-либо мимикой не показывая своих мыслей. Следующим заклятьем Лии стал солнечный щит, о слепящем свойстве которого девушка предупредила ведьму, та лишь кивнула и... все так же продолжила наблюдать теперь уже за воссиявшим щитом - даже не поморщилась! Впрочем, вскоре Лелетея отменила свое заклятье и предупредила о применении третьего - Даров фей, что впоследствии разлетелись искрами огненного щита, опаляя пространство вокруг, пустое разумеется.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/906530.jpg
Беатрис Хочкесс: Неплохо, очень неплохо, - голос Беатрис звучал одобрительно, когда Лия закончила колдовать. Женщина подошла ближе и сделала пару легких пассов в сторону замороженного манекена. Лед немедленно начал таять, но вода, в которую он превращался, даже не успевала стекать на пол - обращалась белесым паром, что буквально растворялся в воздухе. - "Дыхание мороза" добротное, видно, что можете контролировать поток. "Солнечный щит" ровный, циркуляция энергии равномерная, судя по сиянию потенциал базовый. Полагаю, эти две стихии у Вас не основные, - вынесла вердикт профессор. - Что же до последнего заклинания, то оно весьма занятно. Оно было неощутимо ровно до того момента, пока не возникли пламенные искры, однако само плетение было завершено раньше, а это говорит об отложенном эффекте, что свойственно в первую очередь благословениям. Этого заклинания нет в стандартных книгах по магии, а для особых разработок эффект слишком узконаправленный, а это значит, что он должен быть не единственным среди возможных свойств данного благословения, иначе бы в его разработке не было бы никакого смысла, - поведала о своих умозаключениях Хочкесс. - Что ж, Ваш уровень владения магией мне примерно понятен. Хорошая новость: это не то, что будет искать Вальпурга. Скорее всего, Вы можете ее не опасаться в ближайшее время. Нейтральная новость: я все еще полагаю, что Вы способны на большее. Плохих новостей нет, - закончила она, предлагая вновь вернуться за кофейный столик. О том, что Лия творила заклятья не "по учебнику", женщина и вовсе ни слова не сказала, видимо это не имело для нее значения. - Похоже Элла напрасно за Вас переживала. Я имею ввиду относительно заинтересованности Темного Ковена в Вашей вербовке, - уточнила Беатрис. - Что же до всего остального... - ведьма уставилась на Лию крайне проницательным взглядом. - Вы не похожи не человека, который гонится за властью, славой или деньгами. Скажите, что Вас вынудило вступить в политическое противостояние? И что намерены делать дальше? - поинтересовалась она.

0

76

Выслушав вердикт, шаманка усмехнулась. "Раз это не то, из-за чего меня будут преследовать, видимо, я всё-таки не поскромничала. Не слишком хорошие таланты, чтобы заманить меня в ковен, но и мои знания им не нужны. Тогда вопросов всё больше."
Восточный цветок вернулась к своему месту и положила сложенную шаль к себе на колени.
- Не знала, что госпожа Бейрис беспокоилась о моей вербовке, - заметила Лелетея, беря недопитый чай в обе руки. - Раз я недостаточно сильна, чтобы за мной не велась охота, что ж, это и к лучшему.
Лия перевела взгляд на растения, рассматривая их. Большие листы, выглядывающие из горшков.
- Я взялась за это дело не ради славы или чего-то подобного. Я хотела быть рядом с людьми. За тот год, что я путешествовала по деревням, я видела многое, в том числе и голод, падение, нищету. Я хотела остановить бессмысленное кровопролитие с обеих сторон, защищать слабых, останавливать победителей от бесчинств... Наверное, я могу напридумывать множество более высокопарных слов, чтобы рассказать о моей добродетели, - Лия сделала неопределённый жест одной рукой, словно отбрасывала эту мысль в сторону. - Но оно так и есть. Лезть на передовую в мои планы не входило, скорее я думала помогать защищать мирных жителей, если будет необходимость. Я ввязалась в это дело ради империи, а не ради императрицы. Это уже потом я узнала про имперскую мышеловку, которая должна была захлопнуться вместе со своими же людьми. Неважно, на какой я стороне: с ними или нет, бросить людей на верную смерть - не в моих силах.
Она выдохнула и отпила уже чуть тёплый чай. Такой пить ей было гораздо комфортнее, ведь очень редко когда Восточный Цветок не отвлекалась на совершенно обычные мелочи, забывая о напитке.
- Что дальше... Не знаю, если честно. Я выбыла из битвы, так и не приняв в ней участие. С обеих сторон я выгляжу как изменник. Быть изменником империи или изменником народа - выбор небольшой, - она хмыкнула и улыбнулась, за этот день прошло слишком много всего. - Я полагаю, что с одной стороны меня ждёт плаха, а с другой виселица. Наверное, я должна буду покинуть это место, пока никто не узнал меня... Кажется, господин Ардан здесь учился? Не уверена. Будет очень неловко, если я оставлю на Вас тень своей репутации, - Она взглянула на огненных саламандр. Нужно было дать знать Саре и Саймону, что Лия жива, только вот - как? Снова сделала глоток из чашки и заметила, что напиток закончился. - Наверное, отправлюсь в Ардению. У меня есть там незаконченное дело, подожду итогов, чтобы узнать, могу ли я вернуться в империю. Если нет, мне не в первой быть изгнанной.
Восточный Цветок ухмыльнулась своим мыслям. Это было слишком забавно: была изгнана страхом из Шедима, не может туда вернуться из-за магии света. Была отправлена в "ссылку" в Ардению, откуда также выгнали и отправили обратно в империю. Теперь снова сбегать. Лесная ведьма не смогла сдержать смешок, когда решила, что ей надо бы перерисовать карту и ставить отметки, какое государство её может принять, а в какое лучше не соваться.
- Давно хотела взглянуть на курган фей, если честно.

Отредактировано Лия (2024-06-27 10:56:12)

0

77

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/702216.jpg
Беатрис Хочкесс: Понятно, значит я не ошиблась, - задумчиво так протянула профессор, выслушав Лию, - сложно сказать, почему так происходит, но именно такие люди как Вы зачастую оказываются крайними, хотя этого не заслуживаете. Мне доводилось знать многих, кто просто помогал людям, безвозмездно. Но фраза "чёрная неблагодарность" появилась не просто так. Очень многие принимают помощь как должное, но быстро об этом забывают. А стоит лишь совершить одну ошибку, и добродетели вовсе могут превратиться в недругов. Хорошо, когда это не подкашивает, и человек не перестает сомневаться в своем пути, продолжает помогать нуждающимся, несмотря на эту несправедливость, - Хочкесс вздохнула, выдержав паузу. Отпила еще чаю, правда не теплого - добавила немного кипятка из чайничка. Удивительно, но он все еще дымился. - Для того, чтобы понять, ждет ли Вас плаха, нужно сначала понять степень Вашей "вины". Я имею ввиду то, что могут вменить как на одной, так и на другой стороне. А для этого Вас как минимум должны знать. И знать, что Вы делали, - женщина усмехнулась. - Вы вольная странница, Лия, на данный момент не принадлежите официально ни к одной организации, которая выступает на той или иной стороне, Вас попросту некуда отнести. Что же до свидетелей... а кто Вас видел? Кайз и Найз? - только покачала головой, мол, эти уж точно не выдадут. - Ах, да, Вы назвали Ардана. Фон Хейм, полагаю. Он наш студент, да. Должен вернуться к началу учебного года, - пожала плечами женщина. - Лия, Вы напрасно считаете, что Вас могут арестовать вот так просто, потому что Вы есть. А за мою репутацию можете не беспокоиться вовсе, поверьте, уж Вы точно ничего с ней сделать не способны, - легкая мимолетная улыбка, которая стала куда как грустнее, стоило шаманке употребить "изгнанная" по отношению к себе. Взгляд Беатрис несколько изменился. В нем читалось сочувствие и, пожалуй, даже понимание. А еще показалось, что у ведьмы промелькнула какая-то мысль по этому поводу. Тем не менее, пока она ее не озвучивала.
- Где-то сокрыться, пока ситуация в стране не нормализуется - вполне неплохой вариант, - продолжила она. - Говорите, курган фей? Занятно, что Вы вспомнили именно о нем, - заметила профессор. - Это место находится достаточно далеко от самой Ардении. Я имею ввиду город, а не страну в целом. Но это не так далеко от ближайшего к кургану поселения. Однако фей так просто не найти. Там обширные зачарованные леса, оберегаемые духом-хранителем, и просто так он едва ли кого-то подпустит к кургану, - рассказала Беатрис и заявила: - Я могу Вам в этом помочь. Мне не составит труда переместить Вас на Каталию. Но Вы ведь понимаете, что это путешествие может затянуться надолго? Так что если остались незавершенные дела, лучше сделать их, пока Вы еще тут, - заметила женщина.

0

78

Вот теперь Восточный Цветок по-настоящему задумалась. Возможно, она слишком о себе была высокого мнения, раз возомнила, что её казнят в первых рядах. Конечно нет! Кто она, собственно? Что она сказала там, в комплексе? Ничего такого, что могло бы дать точные ответы, но и ни слова лжи. Возможно, бегать от правительства и прятаться и правда нет никакого смысла? Правда, была одна загвоздка - мятеж. Сегодня был первый день, как она поступила в ряды и тут же исчезла как несостоявшаяся помощница. Все вещи остались в лагере, хотя бы о них позаботится Сара. Но вот Гектор... Гектора Лия никак не могла позабыть. Она тяжело выдохнула, но такой шанс выпадал нечасто. Нужно было хвататься, пока была возможность, ведь целых полтора года она ничего не могла сделать. А теперь возможности сами шли к ней в руки.
- Вы не против, если я попрошу Вас о двух вещах? - Лелетея смиренно опустила голову, показывая покорность. - Я бы хотела приключение начать с Иолии. Городок у реки. Путь к кургану фей неблизкий, но для начала познакомлюсь с лесами, растениями. Я не хочу напугать духа-хранителя как пришлый человек с далёких земель, мне нужно ногами пройти тропинки, чтобы он мог понять мои намерения.
Лия выждала реакцию и позволение озвучить другую просьбу, но она была гораздо меньше.
- Если позволите, я бы пред отправкой хотела бы попрощаться с господами Кайзом и Найзом, они дали мне слово, что подождут за дверью. Мне будет неловко, если я исчезну так просто. Хоть у меня нет с собой вещей, нет связи с другими, у меня есть тот, перед кем я в ответе. Он не умеет ни читать, ни держать конверты, ни даже чесать свою гриву, но он отказался от вольной жизни в степях, чтобы сопровождать меня и тягать кибитку. Я хочу быть уверенна, что за ним будут ухаживать, поэтому хоела бы попросить у них помощи, - Восточный Цветок с нежностью улыбнулась, смотря на свои руки. Деревянный гребень Гектора остался в кибитке вместе с абсолютно всеми вещами. У неё разве что с собой была шаль, одно алхимическое зелье, документ и несколько безделушек в кармане платья. Не слишком удобный набор для путешественника, даже не было бумаги и угля, чтобы написать письмо для тех, кото шаманка знала, а что ещё страшнее - не было кошеля. Приходилось полагаться на доброту и помощь хотя бы передать послание по мыслесвязи Саре, которую все знали. - В целом, больше у меня ничего нет.

Отредактировано Лия (2023-02-06 02:13:06)

0

79

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/714282.jpg
Беатрис Хочкесс: Я слушаю, - кивнула женщина на вопрос Лии и, выслушав, ответила на первую просьбу: - Мне не доводилось бывать в Иолии, поэтому я не смогу открыть Вам туда портал. Но поспособствовать с этим могу, просто понадобится чуть больше времени, - без тени сомнения сказала Хочкесс. Видимо, ей просто требовалось немного времени, чтобы связаться с кем-то из знакомых, кто мог бы переместить туда Лию. - А что второе? - поинтересовалась женщина, и стоило Лелетее заговорить, как брови ведьмы поползли вверх: - так они же в фойе, прощайтесь на здоровье, - пожала она плечами. Однако Лия сообщила и некоторые подробности, а так же трудности, с которыми может столкнуться. И вот тут уже Беатрис призадумалась, а затем окинула Лию оценивающим взглядом: - А знаете что, у меня есть к Вам другое предложение. Как Вы смотрите на то, чтобы поработать в академии пару недель? - пауза. - Я сейчас не про педагогику, разумеется. В преддверии учебного года у персонала Аклории всегда много работы - присмотреть за порядком, проследить за расселением новичков, помочь по мелким задачам и прочее подобное. Все это лежит на плечах дежурных магов - так звучит эта должность в нашей академии. Если Вы согласитесь, то сможете временно пожить здесь, уладить свои дела, подготовиться к предстоящему путешествию и заработать немного денег. Подумайте, - предложила профессор и кивнула в сторону выхода из кабинета. - Когда попрощаетесь, зайдите обратно, я хочу Вас кое с кем познакомить. Мне кажется, это может быть Вам полезно, - так же добавила женщина и отпустила гостью.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/510296.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/68738.png
Кайз и Найз: О, Лия! - воскликнули браться, увидев выходящую в фойе девушку. Мужчины сидели на диванчике поблизости и, судя по внешнему виду, совсем не скучали - уж наверняка было, о чем поговорить.
Найз: Здоровый румянец говорит о том, что ничего ужасного с тобой не случилось, - подмигнул Найз.
Кайз: Мы же говорили, что профессор Хочкесс тебе зла не желает, - согласно кивнул другой брат и поинтересовался: - Ну, как прошло? Есть хорошие новости?

0

80

Предложение профессора Хочкесс казалось крайне заманчивым: будут деньги, чтобы дальше Гектор не чувствовал нужды, а сама Лия могла купить какое-нибудь снаряжение, чтобы избежать сложностей в путешествии.
- Ох, благодарю за предложение, я не могу от него отказаться.
Она поднялась со стула и вновь накинула шаль на плечи. Девушка открыла огромные двери, чтобы закрыть их уже за спиной и встретиться с братьями. Те, кажется, времени тоже даром не теряли.
- Ну, как прошло? Есть хорошие новости?
Она с хитрым (или игривым, кто знает) прищуром взглянула сначала на Кайза, который задал вопрос, потом на Наза, выдерживая паузу. После чего кивнула.
- Кажется, я тут задержусь на некоторое время. Мне предложили подзаработать немного, раз я все деньги оставила в том месте, - она пожала плечами, не капли не беспокоясь о них. - Благодарю Вас за то, что подождали меня. Может быть, Вы не будете против передать нашей общей знакомой Саре с просьбой позаботиться о моём доме и коне. Я боюсь, она будет беспокоиться, что я снова что-нибудь учудила.
Восточный Цветок усмехнулась, бедная Сара - бойкая девчонка всегда помогала ей выбираться из передряг, а теперь... Лелетея в Аклории - огромной академии, о которой ели знают не все, то многие - будет драить пол и направлять новеньких по комнатам. Вот это новости! Возможно, у неё челюсть отвиснет от этой новости. Жаль было такое пропускать.
- Видимо, провожать меня не придётся, - она дружелюбно улыбнулась и получше закуталась в шаль, хотя было достаточно тепло. Просто для уюта.

Отредактировано Лия (2023-02-07 20:59:16)

0

81

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/510296.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/68738.png
Кайз: Работу? Преподавать будешь?! - поразился Кайз.
Найз: Ага, да! А то ты не знаешь, какой тут конкурс на место преподавателя! - рассмеялся Найз. - В библиотеку к профессору Олдрену в помощники? Или в столовую? А может, комендант женского общежития? - заинтересовался мужчина. Ох, если бы Лия еще сама знала! Пока что ей предложили работу на расплывчато звучащей должности "дежурный маг", а спектр обязанностей привели в пример самый разнообразный. Наверное, чуть позже стоит узнать подробности у профессора Хочкесс или кто там на работу оформляет? В крайнем случае можно и с кем-нибудь из других дежурных поговорить. Интересно, у них есть какие-то отличительные знаки? Пока шаманка гуляла вместе с Алантой по Аклории, она видела вроде бы лишь студентов. Ну, и еще коменданта, который помог в комнату заселиться, но он был одет в обычную одежду - Лия бы запросто приняла его за студента, если бы Беатрис сразу при знакомстве не обозначила его статус.
Кайз: Ну, что ж, в любом случае прими наши поздравления, - улыбнулся Кайз и даже попытался изобразить принятый этикетом поклон, но вышло у него весьма забавно, ибо не умел правильно, - я так понимаю, работу тебе предложили временно? - уточнил он. - Ну, даже за короткий период можно неплохо заработать. Насколько я знаю, штатные сотрудники Аклории получают не только фиксированное жалованье, но и доплаты за переработки и бонусы за отличные результаты, - припомнил Кайз.
Найз: Ты-то откуда знаешь? - подозрительно так покосился на брата Найз, - мы же если и выполняли роль дежурных, то будучи на старших курсах, а студентам за это, знаешь ли, не платят! - напомнил он.
Кайз: А мне Хелена говорила, помнишь ее? После выпуска наши с ней пути разошлись, но на последнем курсе-то...
Найз: Погоди, но ведь дежурным нельзя встречаться со студентами, когда вы успели?!
Кайз: Кхм... давняя история, быльем поросла... и вообще не было такого... - забормотал Кайз, отводя взгляд.
Найз: Вот жук! - с чувством произнес брат и только рукой махнул, вновь возвращая внимание к Лие. - Как бы то ни было, это хорошая новость. И мы будем знать, где тебя найти, если вдруг подвернется случай поизучать всякие таинственные лабиринты, - подмигнул Найз. О просьбе Лелетеи братья определенно не забыли.
Кайз: Конь, дом, Сара... - тем временем перечислил Кайз, загибая пальцы. - Постой, Сара Гриверс, да? Ты ее имеешь ввиду? - уточнил он и задумчиво так потер подбородок. - Она ведь тоже покинула гильдию, если не ошибаюсь. Где бы ее еще найти...
Найз: Может, Стефан знает? Они вроде хорошо общались, - предположил второй мужчина. - Или погоди, - обратился уже к Лие, - а Сара знает, где твой конь и дом? Может она там же, так ты скажи, где добро свое оставила, мы проверим! - с энтузиазмом предложил тот.
Кайз: Если нужно, можем тебе сюда что-нибудь принести, хочешь? - спросил второй.
С одной стороны их предложение выглядело весьма заманчиво, с другой же - братья все еще на другой политической стороне. Нет, в них у Лии уже сомнений не осталось - эта парочка ее точно не выдаст. Но вот сами братья могут запросто столкнуться с проблемами, если сунутся к Сопротивлению. Возможно, удалось бы найти какой-то более удобный способ позаботиться о своем имуществе. В принципе, до начала осени Лия наверняка со всем этим разберется. Просто нужно действовать аккуратнее. И раз у нее есть такие помощники, как Кайз и Найз, вместе что-нибудь точно придумают.

0

82

- В библиотеку к профессору Олдрену в помощники? Или в столовую? А может, комендант женского общежития?
И тут девушка поняла свою ошибку. Она не слишком понимала обязанности дежурного мага, разве только то, что сказала сама профессор - следить за порядком и помогать новикам с расселением. Конечно же, Восточный Цветок не была бы собой, если бы не понимала всё иначе. Так что она пожала плечами, как будто само собой разумеющееся.
- Я буду дежурным магом. Полы подметать и пыль вытирать, - она была абсолютно довольна таким положением вещей. Хоть понять, почему должность служанки в академии называлась "дежурным магом", а также включала обязанности иной прислуги - хороший вопрос. Но раз дали ей возможность подзаработать, пол будет настолько чистым в её смену, что с него можно будет даже есть! Уж об этом она позаботится. - На несколько недель, наверное, я в Вашем распоряжении в стенах академии. - она ответила им вежливым реверансом. "Правда, в менее роскошном наряде, если мне позволят взять иное платье для уборки."
Во время разговора Лелетея для себя также подчерпнула, что отношения со студентами были под запретом, хоть и без интереса - вряд ли единственный, кому принадлежало её сердце, восстал из мёртвых и поступил в академию. Но весёлое прошло братьев-бунтарей, в целом, было интересным.
- Да, Сара ушла из гильдии, но я помню, Вы с ней знакомы. К сожалению, мой адрес - не дом и не улица, я жила в кибитке. Куда они ушли после моей пропажи - я не знаю, но ели Вы сможете отправить ей весточку, она и сама сможет не только привести мои вещи, но и из-под земли меня достать, - она хихикнула, вспоминая крутой нрав девушки. - Хотя, было бы мило с Вашей стороны, если бы Вы попросили её или просто принесли мне пару книг для записей и, возможно, ночную рубашку.
Лия повернула корпусом из стороны в сторону, изобразив неудовольствие из-за тугого корсета. Говорить им деревню, в котором лесная ведьма оставила коня и кибитку, в целом, было можно, но вряд ли они бы нашли там Сару. С другой стороны, Сара легко могла при помощи Саймона отправить Лелетее всё необходимое. Даже, может быть, коня.
- Вы сможете отправить ей весточку по мысле-связи? Я думаю, ей будет приятно увидеться со старыми знакомыми.

Что Лие нужно будет принести

Скорее всего, Сара и Саймон захотят ей принести абсолютно всё, включая Гектора, но на первое время Лие будет достаточно дневника, записей про алхимию и лекарское дело, сменной одежды и, возможно, алхимического набора с ингредиентами. Хотя на счёт последних двух - вопрос, я подозреваю, алхимичить в комнатах запрещено. У меня в дневнике записаны ингредиенты для зелья, но я не знаю, для какого. Можно было бы сделать на него мини-вызов, если успеем. Или маленький вызов во время окончания работ в Аклории.

0

83

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/510296.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/68738.png
Найз: Дежурный маг, значит, без узкой специализации? - задумчиво так протянул Найз и уточнил: - мыть полы - это не специализация. Это так, - пару раз щелкнул пальцами, - между делом.
Кайз: На самом деле чистоту чаще всего наводят провинившиеся студенты, - хихикнул второй мужчина, - правда, локально. В целом же поддержание порядка идет регулярно, и этим занимается далеко не один сотрудник. Дежурным на смене обычно выделяется какая-то зона в Аклории, за которой они следят, - припоминал он, - скажем, сегодня будешь следить за порядком на третьем этаже корпуса магов, а завтра поставят на смену в полетную башню или, предположим, в сад, - говорил он.
Найз: Ну, подметать садовые дорожки, может, особого ума и не надо, но туда чаще всего ставят тех, кто и газоны сможет подравнять, и кусты подстричь, - поправил Найз брата, - но как бы то ни было, наши поздравления, - улыбнулся он Лие, - здесь уж точно намного комфортнее и безопаснее, чем на улице без денег, - справедливо заметил он, деликатно умолчав о более серьезных проблемах девушки, которые, впрочем, пока оставались весьма туманны. С одной стороны, Лелетея помогала Сопротивлению, с другой же - ситуация в стране настолько не стабильна, что пока нельзя было даже примерно предположить, как все это могло бы аукнуться самой Лие, и аукнется ли когда-нибудь вообще. Это понимали и братья, а потому не стремились акцентировать внимание на этой теме.
Кайз: Ага. То есть, если найдем Сару, то найдем и твои вещи, - сообразил Кайз, когда Лия озвучила подробности, - тогда считай, что это не проблема, - легкомысленно махнул он рукой, - свяжемся с ней, как только доберемся до гильдии, - пообещал он и достал из кармана брюк мятый блокнот и огрызок карандаша, - а ну-ка, что там тебе нужно, говоришь? - принялся записывать.
Найз: Честно говоря, мы наверное и всю кибитку смогли бы тебе сюда притащить, но стоит ли? - задумчиво так поинтересовался у Лии Найз, пока его брат делал записи, - конечно, на территории Аклории ее смогут разместить, например, у конюшен, где выделена огромная площадка для карет, но наверняка это привлечет ненужное к тебе внимание, - рассуждал он. Кажется, тут Найз был прав. Может быть тот же Гектор, оказавшись в конюшне с другими лошадьми, и не вызывал бы излишнего внимания, а вот кибитка, которая бы несколько недель находилась тут, неизбежно бы привлекла студентов. И, как уже успела заметить Лия, обросла бы тонной слухов. Может, в другое время это показалось бы даже забавным, но сейчас, когда Лие наоборот следует быть как можно более неприметной, такое внимание точно было бы лишним.
Кайз: Ну-с, кажется ничего не забыл, - мужчина показал блокнот шаманке, чтобы та перепроверила, - если все пройдет без заминок, то уже к вечеру, наверное, все необходимое принесем, - прикинул он. - Да, кстати, а самой Саре-то передать что-нибудь от тебя? У нее ведь к нам будет закономерная куча вопросов: что ей можно говорить, а о чем не стоит? - спросил Кайз.

+

Кайз записал в блокнот то, что Лия озвучила, но может добавить больше. Что касается алхимии, то этим можно заниматься в специально отведенных алхимических лабораториях, они находятся в корпусе магов на подземных этажах, а также в некоторых иных оборудованных для этого местах (есть в некоторых учебных кабинетах, в комнатах преподавателей, в отдельных зонах теплиц и пр.). Однако для использования оборудования в любом случае потребуется разрешение. Работники Аклории могут обратиться за ним к ответственным за те или иные зоны преподавателям (обычно не препятствуют, так что у Лии с этим проблем быть не должно). Насчет еще одного коротенького вызова для варки зелья - посмотрим позже, для начала доиграем этот.

0

84

- Говорить об обязанностях я не могу. Человек в пустыне берёт воду у всех, кто предложит, - Лелетея пожала плечами. - Я не знаю никаких условий, лишь то, что мне дают убежище и возможность своим трудом заработать деньги. И мне этого достаточно.
Девушка сильно задумалась. Ей, конечно, хотелось бы, чтобы её вещи были в безопасности, но что там было? Материальные блага, которые она получила из чистой удачи и любопытства. Какая-то шкура, какие-то деревяшки, рукописные книги, алхимическая лаборатория, тряпки и банки с кислым вареньем. Такое бельмо на глазу не спрячешь, но вот Гектор... Может быть, в академии он будет в большей безопасности, чем на постоялом дворе? Без риска, что в одну ночь его перепродадут, заморят голодом или убьют. Но у шаманки была маленькая надежда, что Сара и Саймон будут заботиться о нём как о своём друге, целы год они были вместе с этим старым ворчливым конём...
- Честно говоря, мы наверное и всю кибитку смогли бы тебе сюда притащить, но стоит ли?
- Конечно, это того не стоит. Там всего лишь вещи, - "Тем более, лишнее внимание - это не то, чего я бы сейчас хотела. Тихо-мирно жить и честно получать монеты за труд - вот, в чём я сейчас нуждаюсь." - Как бы то ни было, некоторые вещи Саре знать не нужно, - она кивнула головой, соглашаясь со своими словами, но заодно и вовлекая братьев в их общую маленькую тайну о "неудаче", которая постигла обе стороны конфликта. - Мы с Вами не слишком везучие, давайте не будем упоминать нашу всеобщую неудачу? Случилось что-то, из-за чего мы бок о бок занимались помощью людям. Наверное, она поймёт, а если нет - закрытое помещение, големы и люди, это рассказать можно. А сторона конфликта имеет мало значения, если ставить на чаши весов жизни и механизмы. А, точно! Вы можете передать ей... - она похлопала себя по корсету и юбке, пытаясь найти что-то значительное и личное. В итоге достала веер. Тот самый драгоценный веер, который был ей дорог. Вполне узнаваемая вещь для тех, с кем лесная ведьма жила бок о бок год. - Вот это. Так она Вам поверит. Скажите, пожалуйста, что я в порядке. Просто так получилось. Иногда случайности работают против нас.

0

85

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/510296.pnghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/68738.png
Найз: Договорились, про монетки молчок само собой, - кивнул Найз, - об остальном будем упоминать вскользь.
Кайз: Ну да, главное ведь донести до Сары, что ты в порядке. И сказать, где тебя можно найти, а там уж пусть сама смотрит, - пожал плечами второй мужчина.
Найз: Что ж, в таком случае к вечеру постараемся тебе принести вещи, - пообещал Найз.
Кайз: Не прощаемся, - улыбнулся другой брат, поднимаясь с дивана.
Они уже собрались уходить, направившись в сторону одного из коридоров, как вдруг пространство над другим диванчиком подозрительно зарябило, а затем на глазах опешивших зрителей стремительно развернулась небольшая воронка портала, из которой вылетела... девушка! С удивленным "Ой!" она шлепнулась на диванчик в крайне неудачной позе - на спину. Да так, что голова свисала с края дивана вниз, а ноги оказались на спинке и уперлись в стену. Воронка над ее головой резко схлопнулась. К счастью, девушка была одета не в платье, так что ничего не задралось, и тем не менее ее внешний вид был явно не выходной - это была забавная... пижама? В виде лисички - вон даже капюшон с ушками имеется. У девушки было чистое миленькое личико с большими красивыми глазами и роскошные светло-каштановые волосы, заплетенные в два длинных хвоста. В руках у нее почему-то была связка бананов.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/250286.jpg
Девушка: Ну, вот и сам ты теперь дура, козёл! - радостно и даже как-то победоносно воскликнула девушка! Ввиду своей позы она пока не видела стоящих уже практически у прохода в коридор братьев, а вот Лию - вполне. Правда, сказанная фраза уж точно относилась не к ней - скорее, это был возглас куда-то в пустоту. Судя по тому, как удивленно расширились глаза девушки (хотя, казалось бы, куда уж больше?), она вообще Лелетею заметила не сразу. - Ой! Где я? Кто ты? - вырвалось у нее. Не меняя позы, девица невероятно ловким движением оторвала от связки один банан и, ткнув им в сторону Лии, любезно предложила: - угощайся! Это лучшая еда в мире!

0

86

Лия кивнула братьям и стала провожать их взглядом. Не прощаясь. Из портала выбралось... Нечто. Девушка в странном мужском костюме с капюшоном - насколько она выглядела вульгарно для территории мистерийской империи. Ещё больше эпатажа в образе было из-за её грубых слов - слишком дерзких для юной леди. По ошарашенному выражению лица лесной ведьмы можно было прочитать многое, но ярче всего было удивление.
Она взяла протянутое растение и повертела в руках. Деликатес! Лия помнила, как в Шедиме их подавали ко столу на десерт. И каково же было её удивление, когда их можно было увидеть в гильдии Солнечного Полумесяца! В скитаниях же Лия на бананы не натыкалась, а жаль - очень сладкий фрукт. Но откуда он у этой девчонки? Неужели украла? На леди, которая могла бы себе позволить такую роскошь, она не похожа.
- Благодарю, - с некоторым сомнением произнесла она и едва заметно кивнула на дверь, из которой вышла. - Это кабинет профессора Хочкесс.
Девушка не стала пояснять, кто она, зачем, откуда. Какая разница? Лия смотрела на девицу, пребывая в лёгком состоянии оцепенения. Она взглянула на братьев, пытаясь одним лишь взглядом передать немой вопрос, все ли в академии такие. Возможно, она слегка поторопилась с радостью о новом месте службы? Как бы то ни было, слово не воробей, Лия уже согласилась на предложение профессора.

Отредактировано Лия (2023-02-21 12:15:39)

0

87

На лицах братьев читалось не меньшее недоумение, чем на лице Лии. Судя по всему внешний вид девицы все же не был нормой в Аклории. Во всяком случае в публичных местах. Если принять во внимание то, как девушка здесь появилась, была высока вероятность того, что не обошлось без магии пустоты, и скорее всего девчонка переместилась сюда прямиком из собственной комнаты. Когда опешившей Лелетее был вручен банан, девица поначалу обрадовалась, словно это ей самой было вручено лакомство, но вот стоило ей услышать, куда попала...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/229050.jpg
Девушка: Ах! Катастрофа! - переполошилась она и поспешно, хоть и весьма неуклюже, сползла с диванчика, принимая вертикальное положение. Рост у нее оказалась не особо высоким - ниже Лии и уж тем более братьев, которых она, кстати, наконец заметила. - О боже, ну конечно же еще и мужчины... - с досадой вздохнула она, поворачиваясь к ним спиной, а к Лие лицом. - Если что, меня тут не было! - сложила она ладони в умоляющем жесте и... при помощи мерцания оказалась в противоположном от братьев коридоре, явно намереваясь по-быстрому отсюда сбежать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/219723.png
Найз: Стой! Куда в таком виде?! - крикнул Найз, порываясь догнать нерадивую девчонку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/888245.png
Кайз: Себе же хуже только делает. До общежития далеко, ее точно увидят - потом слухов не оберешься! - пояснил Лие Кайз, с досадой покачав головой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/923451.jpg
Беатрис Хочкесс: Что здесь происходит? - послышался требовательный голос - в бесшумно открывшихся дверях своего кабинета стояла Беатрис. Она говорила негромко, но ее услышали все, в том числе застывшая как вкопанная девчонка. Прям в той позе, в какой была - на одной ноге. Медленно так обернулась и посмотрела на заместителя директора самым разнесчастным взглядом. - Вивиан, - произнесла Хочкесс одно лишь имя девицы, но с такой непередаваемой интонацией, что холодок по спине, наверное, пробежал у всех присутствующих. Впрочем, для начала Беатрис обратилась к братьям: - Молодые люди, полагаю, свои дела вы здесь закончили, и к ним не относится лицезрение девушек в неподобающем виде, - строго произнесла она. Кайз с Найзом чуть смущенно кашлянули и, пробормотав что-то невразумительное, поспешили попрощаться с Лией, Хочкесс, а затем быстро покинуть фойе, устремляясь в свободный коридор. - А тебя я внимательно слушаю, - скрестив руки на груди, ведьма остро глянула на девчонку.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/229050.jpg
Вивиан: А я... я... с-случайно тут, - пролепетала она. - Я с заклинанием тренировалась, а оно вот раз - и я здесь. А он там... то есть... кхм. Я не нарочно, правда! Прошу меня простить, я пойду, да?..
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/923451.jpg
Беатрис Хочкесс: Нет, не пойдешь, - отрезала профессор. - Ты сейчас телепортируешься обратно в свою комнату, откуда и появилась тут, судя по твоему виду. И останешься там до тех пор, пока к тебе не придет Лия и не озвучит твое наказание. В следующий раз будешь думать, прежде чем колдовать что попало, - вынесла "приговор" Беатрис. Ждать, пока Вивиан телепортируется пришлось дольше, чем хотелось бы. Судя по всему под бдительным взором Хочкесс она никак не мгла нормально сосредоточиться на колдовстве. Тем не менее, в итоге ей это все-таки удалось. Лия и Беатрис остались в фойе одни. - Вам, как дежурной, периодически придется сталкиваться с различными инцидентами. Пожалуйста, постарайтесь не проявлять излишней снисходительности и реагируйте соответственно. Существует определенный регламент с наказаниями в соответствии с тяжестью проступка, - объяснила Хочкесс. - Этот случай из ерундовых, однако правила есть правила, их никто не отменял, и поощрять их нарушение не рекомендуется. Вивиан можно отправить, допустим, на час исправительных работ в конюшни или на сортировку мусора, а может куда актуальнее чистить купальни, раз так любит раздеваться. А может, какое-то интересное предложение есть у Вас? - не без любопытства поинтересовалась у Лелетеи Хочкесс.

0

88

Лелетея наблюдала за балаганом спокойно, но всё же, когда Беатрис поручила ей быть гонцом с плохими вестями, понуро опустила голову и выдохнула. Но, раз уж назвался ромашкой, полезай в чайник.
- И чему это её научит? - Восточный Цветок с интересом взглянула на профессора, выслушав стандартные наказания. - Хоть я и не знакома с вашим регламентом... И, сказать по правде, не уверена, что предложенные мной порядки будут верно отражать мою мысль верно, однако я попробую. Но я бы шла от обратного. Что она нарушила? Допустим, колдовство в зоне академии не запрещено, но появляться на людях в неподобающем виде - это то, чего следует избегать. Почему бы не дать ей, напримео, встречать важных гостей при всём параде, строго соблюдая этикет и правила приличия? Это серьёзная ответственность. Или, может быть, встречать посетителей столовой весь день в официальном наряде и быть ответственной за соблюдение порядка там. Показать, что важно не только соблюдать устав академии, но и придерживаться правил приличия в обществе.
В рабстве у Лии было не так. У них доводилось до привычки абсолютно всё, что было важно. Если ты неправильно ответил, тебе даны были несколько дней, чтобы понять свою ошибку на долгие годы. Впрочем, вряд ли такая мера наказания допустима в элитной академии, но и наказания должны быть поучительными, а не просто неприятными.

Отредактировано Лия (2023-02-23 01:09:55)

0

89

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/737372.jpg
Беатрис Хочкесс: Вивиан Мильх - представительница одного из богатейших знатных родов. Поверьте мне, она обучена этикету лучше нас с вами, - сказала профессор. - Впрочем, как и большинство студентов академии, являющихся потомками знатных родов. Однако соблюдать его всегда и везде готовы немногие. Для большинства это вынужденная мера на светских мероприятиях. Тем не менее, Вы правы, для некоторых студентов наказание в таком стиле будет сущим адом. Вот только Вивиан к их числу не относится. Если мы отправим ее встречать гостей в столовой, она это воспримет как развлечение, а задача наказания все же в том, чтобы выработать у студента установку: дважды подумать, прежде чем совершать тот или иной проступок. Воспитательная мера. Поэтому и наказание следует подбирать с учетом того, чего студент точно не хотел бы делать. В случае Вивиан - это муторная физическая работа, которую обычно выполняет младший рабочий персонал. Если уж ее отправлять в столовую, то не гостей встречать, а, допустим, мыть посуду в кухне, - заметила Хочкесс. - В целом же у нас система наказаний за проступки весьма гибкая, а в регламенте перечислены лишь основные примеры. На деле же почти всегда каждая ситуация требует индивидуального подхода. Основная задача наказания - отбить желание повторять те или иные вещи снова. Умные выносят из этого урок. Глупые совершают рецидивы и доводят до более серьезных наказаний, некоторые особо непонятливые могут себя довести и до отчисления. Впрочем, до последнего доходит как правило редко, все же тут не совсем малые дети учатся, и какая-никакая голова на плечах имеется. А вот перевоспитывать большинство из них уже слишком поздно, поэтому все меры направлены в первую очередь на то, чтобы виновники учились себя сдерживать. Задачи полностью менять их сознание и привычки перед нами не стоит, это уже будет недопустимым давлением с нашей стороны, а в чем-то даже насилием.
Да, здесь определенно был не Шедим, где в методах как раз-таки именно давления вовсе не стесняются. В Аклории к воспитанию явно иной подход, и скорее всего оно вовсе происходит через диалог, который именно подталкивает студентов к изменениям, а не насаждает их против воли. Задача же наказаний, как поняла Лия, минимизировать недопустимое поведение как раз угрозой неприятных последствий. И чем несерьезнее проступок, тем проще за него наказание. Очевидно, внешний вид Вивиан относился как раз к последним, потому что уборка да мытье посуды уж явно особым наказанием не назовешь. Для Лии во всяком случае. Впрочем, Беатрис упомянула, что для Мильх как раз наоборот. Возможно, Лие не стоит особо вникать в эти заковыристые аклорийские правила. В конце концов она тут ненадолго, и уже через несколько недель планирует отправиться в исследовательское путешествие.

0

90

Слушая объяснения заместителя директора, Лия смиренно опустила взгляд. Она всем своим видом была образцовым примером термина "покорность".
- Вот как, вы формируете привычку. Раздеваешься прилюдно - будешь мыть посуду. Раскрашиваешь стены, будешь читать стихи, - она согласна кивнула, подтверждая самой себе эффективность (или неэффективность) этих мер наказаний. - Я раньше предполагала, что наказания тем и хороши, что они заставляют задуматься. Выйди за пределы академии, будучи аристократом, никто и не подумает заставить тебя мыть посуду. Следовательно, самая главная мысль "переждать обучение". Но что потом? "Дайте подзатыльник нарушителю, он будет дуться на Вас. Дайте нарушителю осознать свою оплошность, он будет благодарен вам" - так говорили у нас.
Она пожала плечами. Но сказать, у кого это, "у нас" - она не стремилась.
- Как я понимаю, сюда принимаю уже совершеннолетних и состоявшихся господ. Конечно, отчитывать их, как маленьких детей, не стоит. Я полагаю, возможно, наказать вульгарного ученика который терпеть не может муторную физическую работу, переписать какую-нибудь убедительную и поучительную книгу красивым почерком и без ошибок - достаточное наказание, чтобы обдумать произошедшее. Академии это даст рукопись, той юной особе неприятное времяпрепровождение, а также время обдумать, почему она к этому пришла. А если и книга подходящая, к чему она может прийти.
Лелетея подняла взгляд на профессора Хочкесс. Внимание её было сосредоточено на ведьме, а точнее, на том, как она реагирует на подобные мысли вслух. Если та буде недовольна, шаманка прекратит, но в любом случае она собиралась признать очень важную вещь, с которой поспорить было сложно.
- Привычка - это хорошо. Либо ты откладываешь своё веселье на тот момент, когда будешь представлять Аклорию уже будучи выпускником, либо учишься прятаться получше. Но это не объяснит, почему так важно не нарушать порядки академии. Это место для обучения. Если Вы не будете обучать тех, у кого в руках могущественный Дар, если не Вы будете направлять их мягкой рукой, давать им осознавать себя, свои ошибки, то кто посмеет это сделать?
Лесная ведьма не пыталась вывести на откровение, ей действительно было интересно, как тут устроен система образования в Аклории. Но лезть и диктовать свои условия, конечно, она и не собиралась. Ей было достаточно помогать по своим обязанностям. Возможно, подметать полы или протирать пыль, цветочки поливать. Звучало это как что-то приятное, к чему Лия хотела бы стремиться.

Отредактировано Лия (2023-02-27 00:19:58)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Учебные кабинеты » Кабинет Заместителя Директора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно