FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Иридиума. Загородная резиденция Аклории.


Окрестности Иридиума. Загородная резиденция Аклории.

Сообщений 241 страница 270 из 434

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/711672.jpg

Аклории принадлежит внушительный участок земли, расположенный неподалеку от столицы в живописной долине посреди мистерийских лесов. Поблизости нет даже маленьких деревень или поселений, а ближайший тракт, от которого сюда ведет единственная дорога, расположен отсюда в нескольких часах конного пути. Такая обособленность аклорийских владений обеспечивает юным магам куда более широкие возможности в отработке магии, а руководству академии позволяет проводить весьма масштабные мероприятия. Например, ежегодные студенческие турниры, которые проводятся на расположенном здесь же стадионе, раза в три превышающем по площади тот, что находится в самой Аклории.
Загородная резиденция используется не только как обособленное место для магической практики или проведения масштабных мероприятий, но и в качестве летней базы отдыха для студентов академии. Во время каникул все желающие студенты могут подать заявку на проживание и отдых здесь, и многие пользуются этой возможностью. Особенно те, кому некуда отправиться на лето. Те же, кто во время каникул возвращается домой, все равно чаще всего предпочитают выкроить хотя бы неделю-другую, чтобы здесь отдохнуть. Все же отдых на природе в приятной компании сверстников, не обремененный учебой и внеклассной занятостью на факультативах и в многочисленных клубах - одно из любимых занятий большинства студентов.
В резиденции есть все для комфортного отдыха: игровые зоны и спортивные площадки; небольшой ухоженный парк, создающий некий контраст с окружающим резиденцию лесом, куда студенты тоже наведываются за ягодами и грибами, а иногда и травами; бальный дом, где по вечерам бывают танцы; даже свой пляж имеется на берегу протекающей через аклорийские владения небольшой речки. Там же расположен лодочный сарай, имеющий выход к воде. Здесь можно взять покататься лодку. Знаменитый турнирный полигон расположен в резиденции обособленно - как раз за парком, а значительную часть территории занимают, разумеется, многочисленные домики, где и обитают студенты.
Все домики делятся на жилые и нежилые. К последним относятся складские помещения, общая столовая, бальный дом, купальни, а также общие дома, предназначенные для совместного досуга небольших компаний. Жилые же дома делятся на несколько типов. К первому относятся двухэтажные дома, занимающие обособленную зону, где обычно живут преподаватели и нанятый персонал, который следит за порядком и занимается бытовой работой. Для студентов же предназначены двух- и четырехместные одноэтажные домики. Первые обычно самые маленькие, и в них, помимо общей прихожей, имеются две одинаковые по размеру комнаты. В таких, как правило, любят селиться те, кто не планирует отдых в больших компаниях. Подавляющее же число студентов выбирает именно четырехместные дома, в которых имеется большая общая гостиная, где часто устраивают совместные посиделки. Остальных комнат тут, разумеется, четыре - по одной на каждого заселившегося. В отличие от общежития в Аклории, здесь каждый студент живет в отдельной комнате. Само собой в один домик не заселят разнополых студентов, так что условно домики запросто можно делить на мужские и женские. Правда, зонального расположения по половому признаку, как в общежитии, тут нет, и домик парней запросто может располагаться напротив домика девушек.

Внутренние локации:

1. Жилая зона.
1.1. Дома для преподавателей и персонала;
1.2. Домики для студентов;
1.3. Рабочие помещения.
2. Спортивные площадки.
3. Парковая зона.
3.1. Путь к турнирному полигону.
4. Берег реки.
4.1. Пляж;
4.2. Лодочный сарай.
5. Лесные окрестности вокруг резиденции.
5.1. Старая мельница;
5.2. Древние руины. Остатки старых строений, разбросанные в разных частях леса.
5.3. Подземный лабиринт.
5.4. Водопад у истока реки.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-07-09 20:48:42)

0

241

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/827518.jpg
Чёрная кошка: Я не знаю, - прозвучал не самый обнадеживающий ответ. - На момент втор-р-ржения я находилась в Аклор-р-рии, и это был не ваш пр-р-ропавший др-р-руг. Это что-то др-р-ругое, и именно из-за этого сейчас активир-р-рован сюда доступ у истока. Вот из-за этого Коатль и нер-р-рвничает. Я не буду к нему подходить, пока он такой, но я смогу остаться на истоке, чтобы следом за вами сюда не пр-р-роникли вандалы! - заявила кошка. Прозвучало как "не буду к нему подходить, потому что обиделась". Очень по-женски... то есть по-кошачьи!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/905872.jpg
Фёкла: А вы можете сделать как-нибудь так, чтобы этот ваш Коатль, кем бы он ни был, не считал вандалами нас? - поинтересовалась Фёкла. - Мы тут, знаете ли, вредить не собираемся. Просто заберем нашего друга и уйдем, - пообещала девушка. - И рубашку его, конечно же, чтобы она не была тут чем-то инородным, - добавила она и действительно сняла с ветки рубашку Рики и даже до безобразия компактно ее свернула. И... затолкала себе в декольте за неимением карманов. Хотя теоретически карманы или что-то такое ведь должны быть - откуда-то же она извлекла до этого кекс!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/827518.jpg
Чёрная кошка: Коатль не мой, и я над ним не властна, - прозвучал ответ. - Сейчас мы у него в гостях, а не наобор-р-рот. Он такой же дух, как и я, и это его владения. Когда-то давно мы вместе помогали Р-рите, да и сейчас тоже... - Кошка пару раз взмахнула пушистым хвостом и потянулась. - Когда Коатль нер-р-рвничает, к нему лучше не подходить. Сейчас он должен искать втор-р-рженцев, не вас, - поспешила уточнить Кошка, - возможно, ваш др-р-руг наткнулся на Коатля в таком состоянии или наобор-р-рот, помогает ему, я не знаю. Но если Коатль увидит вас, он может быть агр-р-ресивен. Мои кошки могут помочь. Если Коатль увидит, что они вас не тр-р-рогают, сообр-р-разит, что вы не вр-р-раги. Может вы и сами сможете его убедить в своих мир-р-рных намер-р-рениях в случае чего. Но лучше все-таки ему не попадаться, пока он неспокоен.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/574448.jpg
Бэлла: А... что любит Коатль? - осторожно спросила Фьюри, - чем его задобрить можно если что?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/427579.jpg
Чёрная кошка: Мр-мау... - задумчиво так мурлыкнула Кошка. - Гар-р-рмонию. Музыку и пение, - припомнила она, - чистые помыслы и кр-р-расоту окр-р-ружения, не только пр-р-рир-р-роды, но и живых существ, - последнее, кстати, несколько озадачивало. Красота - это понятие достаточно приземленное, присущее вкусовым предпочтениям смертных. Духам как правило до этого дела нет, если речь не идет о природе. Ну не для этого же Рики рубашку снимал, в самом-то деле, хоть курсанту и есть чем покрасоваться. - А у вас не найдется мячика?.. - вопрос прозвучал настолько внезапно, что девчонки только рты приоткрыли от удивления, а сама Кошка выгнулась и даже чуть припала к земле, словно ей вдруг приспичило поиграть.

0

242

Ну ты и затейница, госпожа Кошка. Где я тебе ночью в лесу мячик-то найду? Прямо сейчас могу предложить только великолепный ошейник, но он после выдры - да и вы, мурлыки, обычно не жалуете ошейники. Ну, ещё мышей могу организовать, но ты и твои малыши всё же не настоящие кошки, да и приглашать мышек на такой ужин как-то нечестно будет.
Подобно своим спутницам, парень не сразу нашёлся, что ответить. Впрочем, большинство проблем быстро решаются, если немного подумать. Так получилось и сейчас - юному волшебнику было что предложить могущественному духу.
- Прямо сейчас мячик дать не могу, но он уже в пути и скоро должен быть здесь. - обнадёжил Кошку он. В самом деле, остальные ребята, что пошли по другой стороне, наверняка успели подняться сюда, а в сумке Лили могло найтись и не такое. Собственно, Эмиль даже припоминал, что как раз недавно видел у неё какой-то мячик - уж наверно не откажет в такой мелочи. Оставалось только немного подождать - впрочем, к чему ждать, когда можно поторопить события? В конце концов, Кошка уже намекала, что не может долго засиживаться, да и нет здесь ничего, кроме потухшего костра и рубашки, которую уже забрали. К тому же у парня не было твёрдой уверенности, что вторая группа выйдет именно сюда, а не пройдёт стороной по какой-то игривой прихоти Войлара. Так почему бы разом не ухватить двух зайцев, использовав духа как проводника? - Мы, конечно, могли бы подождать тут - но, раз такое дело, давайте пойдём остальным нашим навстречу. Мячик штука важная и он не может ждать.
Мячик должен быть у Лили, я точно помню. А как удовлетворим Кошку, так и с Коатлем этим справимся как-нибудь. Ну, пение-то точно организуем - зря что ли Лили так усердно репетировала? Вот с музыкой хуже, не на дудке же мышиной играть. Хотя почему нет? Тоже вполне достойный инструмент, главное что в умелых руках.

0

243

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/265552.jpg
Чёрная кошка: Как жаль... - немного грустно произнесла кошка, услышав, что мячика у ребят нет, - ну что, значит в др-р-ругой р-раз. С вами я не могу пойти, ведь "навстр-р-речу вашим др-р-рузьям" - это туда, - кошка указала мордой куда-то в дебри леса, в противоположную от речки сторону. В общем-то, выдры изначально держали путь в ту же сторону, просто остановились у дерева с рубашкой. Точнее, ребята остановились. - Там потом чуть кр-р-ругом и навер-р-рх, - неопределенно сказала кошка. Судя по всему она имела ввиду вершину водопада, возможно к нему можно пройти далеко не единственным путем.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/783512.jpg
Бэлла: Эм... а знаете, мячика у нас нет, но... может быть подойдет ленточка?.. - несколько неуверенно сказала Фьюри и, вытащив из своих волос ленточку, помахала ею в воздухе. Кошка с задорным прищуром понаблюдала как ленточка развевается при легких порывах ветра в руках девушки, а потом с одобрением мявкнула, мол, давай сюда, сойдет. И Бэлла отпустила ленту, не забыв ей придать направление полета при помощи простейшей магии.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/265552.jpg
Черная кошка: Спасибо, мр-мау! - мурлыкнула кошка, ловко так подпрыгивая в воздухе и хватая лапками ленточку. В этот момент она и правда была похожа на обычное домашнее животное. Хватала ленточку, игралась с ней и вообще, казалось, забыла про студентов. Впрочем, ненадолго. Видимо вспомнила, что она гордый и великий дух, поэтому в какой-то момент просто растворилась в воздухе прямо с ленточкой во рту. Провожать студентов все-таки не пожелала. Возможно, чувствует где-то там наверху этого самого Коатля? Ну, спасибо хоть направление указала, а выдры помогут не сбиться с пути. Задерживаться дольше тут смысла не было.

***

На этот раз на лесной тропке обошлось без приключений. Кошки всякие внезапно не вылезали, таинственного Коатля тоже не было видно, других нападений, к счастью, так же не наблюдалось. Единственное, практически весь остаток пути сопровождался все усиливающимся шумом воды. Ребята еще на подходе к месту назначения сообразили, что идут снова к водопаду, только на этот раз к верхней его части. И точно - вскоре выдры вывели студентов к озеру, о котором ранее упоминала Фёкла. Не особенно большой водоем (по меркам озер), однако все еще достаточно объемный для того, чтобы стать препятствием при переходе на другой берег. Озеро это располагалось в некоем бассейне: с одной стороны вода из озера водопадом стекала вниз; с противоположной стороны озеро упиралось в невысокий холм, метров шесть, не больше; а по двум другим берегам как раз уже шла лесная зона. Все студенты оказались на озере примерно одновременно, только по разным берегам находились.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/668961.jpg
Лили: Ребята, мы кошек видели! - крикнула с того берега Войс, - много-много! Такие они миленькие, ужас!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/359883.jpg
Алирена: Эти миленькие тебя чуть не растерзали! - тут же шикнула на подругу Алька.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/668961.jpg
Лилиан: Ой, ну что ты такое говоришь! - тут же с укором отозвалась Лили, - у меня все было под контролем! Доброе слово и кошке приятно, знаешь же!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/874972.jpg
Фёкла: Мы тоже видели, - крикнула в ответ девчонкам Фёкла, - и не только кошек! У нас находка есть, - сказала она весьма удовлетворенно, а затем показательно и даже нарочито медленно поправила свое декольте. Правда, это ни о чем не говорило тем, кто был по ту сторону озера, они ж не знали, что там рубашка Рики. Зато парни на том берегу вполне себе довольные наблюдали за этим ее телодвижением - а чего бы и не посмотреть, коль разрешают!
- Я думаю, стоит вести себя потише, шикни на нее! - раздалась в голове Эмиля мысль-вестник от Мэри, - не хотелось бы привлечь сюда Коатля.
А ведь она права, шуметь в гостях у недовольного духа явно не стоит. Это же весьма красноречиво девушка пыталась втолковать своим спутникам на том берегу - благо, Фламель по губам читал и понимал, что она их там распекает за беспечность. А с другой стороны... может наоборот, стоило рискнуть и привлечь этого духа? Вдруг он не такой опасный, как расписала Кошка? Хотя... кажется, ребята еще не были в конце пути. Во всяком случае выдры пытались тянуть куда-то дальше вдоль озера - ближе к холму. Причем на обоих берегах.

0

244

А они быстро! Даже нас чуть не обогнали - неужели пешочком подниматься проще, чем свободно парить? Сразу видно, что мир здесь волшебный!
На какое-то мгновение Эмиль даже немного огорчился, ведь самым быстрым парень полагал себя, а тут куда менее мобильные ребята преспокойно шли наравне, и, провозись летучая компания с Кошкой подольше, она вполне могла оказаться позади. Впрочем, это было всяко лучше, чем отсутствие пути с той стороны и соответствующая долгая возня, да и прямо сейчас хватало других забот, так что шальная мысль улетучилась так же быстро, как и появилась, уступив место совсем новым сомнениям. Кто такой этот Коатль и чего от него ждать?
- Так, давайте-ка не будем шуметь лишний раз. Мы всё-таки в гостях, и, кажется, хозяин не в лучшем расположении духа. - вообще говоря, сказано было больше для девчонок - как они уже успели предположить по пути, Коатль вроде как элементаль воздуха, и, по глубокому убеждению самого парня, вряд ли способен оценить хождение на цыпочках. С другой стороны, Кошка же чего-то опасается! Но главным для Эмиля было, конечно, довольно простое соображение - прямо сейчас они пришли всё-таки за Рики, Коатль был скорее одним из элементов их увлекательного путешествия и, возможно, препятствием, так что встречи с ним лучше избегать. Из этого, кстати, вылезало не самое очевидное следствие, которое глава клуба тут же поспешил озвучить. - И да, давайте-ка поскорей на тот берег.
Идти и дальше по обеим сторонам, конечно, выглядело соблазнительно, но было чревато определёнными сложностями, прежде всего связанными с обменом информацией. Если так всё будет продолжаться, то чем дальше они будут продвигаться, чем больше будет нарастать шум воды. Чтобы просто дозваться друг до друга, придётся кричать, а может и усиливать звук магией, что вполне может привлечь этого Коатля. Ну, не Фёклу же посыльной гонять! Куда логичней взять и решить проблему радикально, благо им, летающим, сделать это проще, чем ребятам на той стороне.
План юного волшебника был довольно прост - взять и пройти по озеру на всё том же Парении, а если течение будет  слишком уносить в сторону, применить ещё и Дуновение, использовав его как импульс. Разумеется, полагаться только на свои силы опасно, поэтому предусматривалась ещё и подстраховка - ведьма и парочка выдр, что должны были на время стать верными спутниками отважных воздушных магов. Крепкие поводки, предназначенные для могучих и тяжеленных мастифов, выдержат и парочку студентов - те же, если вдруг что-то пойдёт не так, наверняка успеют что-то предпринять. В идеале выдр должна была держать Фёкла, а для них с Бэллой предназначались "хозяйские" концы поводков, но Эмиль, в общем-то, не настаивал.

0

245

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/733034.jpg
Фёкла: Да кто шумит-то, мы же просто разговариваем, - ответила Эмильену Фёкла, однако спорить не стала и больше не кричала ничего находящимся на другом берегу. Возможно потому, что в этом особой нужды-то и не было на самом деле. Ведь перебраться через озеро к другим членам клуба для троицы действительно не представляло труда. Бэлла и Эмильен, конечно, еще могли опасаться течения, когда парили над водой, а вот у Фёклы уж точно проблем с перелетом не возникало - она попросту поднялась на метле выше прямо с выдрами на руках и спокойненько перелетела через озеро. Как оказалось, течение было безопасным и для магов воздуха. Во-первых, его тут практически не наблюдалось, все-таки озеро - не бурная река, вода в нем ускорялась разве что у самого обрыва, где превращалась в водопад; а во-вторых, парение позволяло ребятам держаться именно над поверхностью озера. Пусть и на небольшом расстоянии, но для воды этого все равно было недостаточно, чтобы хоть как-то им помешать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/332708.jpg
Майкл: По пути сюда мы нашли заметки Рики, которые он чертил прямо на земле, там небольшая полянка, как раз где кошки вылезли, - сразу сообщил Рэдисон, стоило лишь группе воссоединиться. - Ну, это не совсем заметки, скорее, схема какая-то. Что-то такое мы проходили на уроках спектрологии, то ли такие конструкции являются ловушками для духов, то ли наоборот пентаграммы призыва. Хотя... Рики же вроде не особо разбирается в магических пентаграммах. А с другой стороны, кто его знает? Все эти техники спиритуалов лично для меня, например, темный лес.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/851592.jpg
Мэри: Да, они вроде бы и делают одно и то же, как и маги, специализирующиеся на работе с духами, но совершенно разными методами, так что... - только развела руками девушка, мол, нам, волшебникам, этого не понять. - Зато есть другая новость, уже не такая приятная. Я не могу связаться ни с Вильмой, ни с Руби. Заклинание попросту не срабатывает. А вот когда тебе послание отправляла, вроде бы все было нормально, - протянула она задумчиво, вопросительно так глядя на Фламеля. Она отправляла ему "вестника"? Кажется, он ничего такого не получал. Хотя... возможно, сообщение от девушки поступило, когда объявились кошки. В тот момент Фламелю было немного не до того, чтобы сосредотачивать внимание на чем-то ином, он мог попросту упустить из виду чужую мысль.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/700232.jpg
Лилиан: Что-то не так, - прервала говоривших Лили, глядя на свих выдр, - Пыша разволновалась, видите? - указала она на пухлую выдру, которая действительно отбежала дальше остальных, ибо не была на поводке. Зверушка перебралась ближе к воде и как-то нервно бегала туда-сюда по плоскому камню, то и дело поглядывая на вершину холма у дальней части озера. Судя по остальным выдрам, запах Рикардо вел их как раз в ту сторону. - Слушайте, а вот то, что мы в реке видели... помните? Оно случайно не могло вылезти отсюда?.. - вдруг призадумалась Лилиан.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/619022.jpg
Бэлла: Не знаю даже, - тут же засомневалась Фьюри, - та штука была здоровенной, как бы она через узкое русло прошла и через водопад? - задала девушка закономерный вопрос. Но от себя все-таки добавила: - ветер переменился. Ты, наверное, тоже ощутил, да? - это она обращалась к Эмилю, разумеется. Ветер и правда немного усилился, но настораживало скорее не это. Сами порывы были несколько необычными - они шли не с какой-то одной стороны, а как бы отовсюду, словно бы кружась вокруг группы студентов и этого озера. Не визуально, само собой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/692734.jpg
Фёкла: Я удивлю, если скажу, что у меня какое-то странное чувство? Ой, только не спрашивайте, какое именно, я все равно не могу это описать. Просто... мне как-то не так! - заявила местная ведьма. Ну, можно сказать что все-таки удивила, ибо должна же быть хоть какая-то конкретика для этого ее чувства! Но нет, дальнейших комментариев от девушки не последовало.

0

246

Вот и мне тоже как-то совершенно не так. Мир ну точно как сказочный! Что во всё горло вопи, что будь тише травы - всё одно вылезет какое-нибудь чудо-юдо, и разбирайся с ним, как хочешь.
При всей своей обычной беспечности, к предупреждениям от знающих людей и существ Эмиль научился относиться вполне серьёзно, и прямо сейчас был почти уверен - чем-то они привлекли того самого духа. Наверно, в каком-то смысле успех, только дальше-то что делать? Не песенку же петь ему, в самом-то деле. Совсем уж торопиться с выводами Эмиль не стал, сразу приступив к подготовке Духа света, пусть и по большей части малополезного, но всё же порой дающего какие-то сведения. А ну как и впрямь сюда крадётся какая тёмная аура - или наоборот, светлая. Впрочем, просто стоять и молчать выглядело как-то неправильно для главы клуба, поэтому парень принялся распоряжаться.
- Так, все замерли и подготовились. Кажется, на нас вот-вот вылезет тот самый Коатль, ну или какой-нибудь его прихвостень поменьше. - соблазнительно было бы, конечно, просто карабкаться дальше и надеяться, что ветер не успеет настолько измениться, чтобы всерьёз мешать, но с такой большой и разношёрстной компанией это выглядело слишком рискованно. Куда лучше немножко присмотреться, обождать, что юный волшебник и предложил остальным. - Только не торопимся. Чтобы никаких там шальных огнешаров, пока в них не будет настоящей необходимости. Мы не враги, мы просто гости, пусть и незваные, и злить хозяев нам ни к чему. Тем более когда сразу два преподавателя уверенно утверждают, что сделать таким сильным духам мы всё равно ничего не сможем. - он сделал подобающую случаю паузу, потом сказал. - Если всё-таки ничего не произойдёт, ненадолго вернёмся назад, проверим, до какого момента работает мыслесвязь. Нам нужно непременно связаться с остальными, сообщить, что происходит, и только потом идти дальше. Не стоит наступать на те же грабли, что и Рики.
Фламель помолчал немного, старательно прислушиваясь к собственным ощущениям - не сгущается ли ветер, не собирается ли этот Коатль явить себя? Противостоять такому духу, конечно, вряд ли получится, но можно хотя бы загодя повернуться к нему, не встречать хозяина, так сказать, задним местом. Впрочем, было ещё кое-что, с чем могла помочь только Войс. - Лили, а что Пыша говорит? Не за рыбой же собралась.
И правда - если бы дело было в угощении, вряд ли остальные выдры отказались бы последовать за толстухой. Но даже так, почему они сейчас просто ломятся вперёд и не беспокоятся? Неужели такая кошачья магия, а Пыша просто не нюхала тот платок?

0

247

Дух света действительно оказался бесполезен, в радиусе действия не было обнаружено ни светлых, ни темных аур. Ничего подозрительного пока что не сообщали и другие ребята, проверяющие местность доступным им колдовством. Создавалось ощущение, что студенты тут все-таки одни. Но вот именно, что лишь "создавалось". За время обучения в Аклории Эмильен много чего усвоил, и один из надежных постулатов: не бывает таких совпадений, чтобы сразу несколько одаренных существ что-то предчувствовали. Будь там одна выдра, то и черт с ней, мало ли чего ей показалось? Или, допустим, лишь Фёклу бы что-то насторожило - подумаешь, вдруг там эмоциональный фон шкалит? Ведьма же. Но нет, тут предчувствие было сразу у нескольких, в том числе и у самого Эмильена. Давало бы оно еще хоть немного больше конкретики...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/795767.jpg
Лилиан: Как раз хочу попробовать с ней пообщаться, - кивнула Войс на слова Фламеля, пока остальные студенты принялись за магическую подготовку. На всякий случай. Единственное, Фёкла предупредила, что агрессивных или явных проявлений магии не стоит использовать. Во всяком случае пока. Поэтому ребята пока ограничивались незаметными благословениями, что им были доступны, но были готовы в любой момент активировать магические щиты. К счастью, пока что этого не требовалось.
Бэлла: А куда нам возвращаться? - тем временем призадумалась Фьюри, - если я правильно поняла из слов Черной Кошки, мы находимся в измерении этого Коатля. В какой момент мы сюда попали, она не сказала. Где был этот вход? Судя по всему где-то на реке, мы ведь разделились еще будучи в лодке... - припомнила девушка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/681480.jpg
Мэтт: Значит, это случилось где-то на реке, и пока мы не вернемся в ту самую точку, отсюда не выбраться, - тут же резюмировал Мэтт. - В смысле своим ходом, - уточнил парень. Будучи магом пустоты, он неплохо разбирался в устройстве измерений, так что попытался объяснить: - любые переходы между подобными локациями работают примерно так же, как магия пустоты. В смысле по-другому, но принцип тот же: мы переходим из одной точки в другую, минуя огромные расстояния. Разница лишь в том, что измерения духов лежат за пределами нашего мира. То есть... я тоже не смогу отсюда телепортироваться. Как и открыть портал. Могу лишь использовать более сложное заклятье, но моих сил не хватит, чтобы перенести отсюда всех. Мана закончится раньше, чем переместиться хотя бы половина из нас, - развел руками Симмонз. - В общем-то, потому и Мэри не может ни с кем связаться - "вестники" попросту невозможно отправить в другой мир, - добавил он. Очевидно, выбираться все-таки придется своими силами или... при помощи самих духов? Конечно, промелькнула в голове шальная мысль о табличке Хочкесс, но что-то подсказывало Фламелю, что она тоже не поможет. Беатрис, конечно, крайне могущественная колдунья, но едва ли ее артефакт сможет доставить ведьму аж в другой мир. Хотя, если эту табличку сделал Брикман, а не Хочкесс...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/32776.jpg
Лилиан: У Пыши очень странное состояние, у бедняжки стресс, - прервала разговоры Лили, - очень сложно разобрать, что ее так нервирует, потому что она сама не знает. Это определенно колдовство. Животные не понимают магию и в большинстве своем не знают, что это такое. Могут на подсознательном уровне как-то на нее реагировать. Судя по всему Пыша ощущает нечто, исходящее с холма. Хм... я бы предположила, что там происходит какая-то ритуальная магия. Учитывая, что мы повсюду находим чертежи Рики, я склонна считать, что это его рук дело.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/751303.jpg
Майкл: Но это не магия же, он не умеет колдовать. Думаешь, он там наверху что-то спиритуалит? Или как там у них это называется? - протянул Рэдисон. - Тогда мы можем этому помешать, заявившись на холм. И если Рики там чудит с согласия Коатля, то можем спровоцировать духа на агрессию. Правильно я понимаю?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/32776.jpg
Лилиан: Думаю, да, - чуть помедлив согласилась Лили. - Однако если дела обстоят наоборот, и это Коатль что-то там делает с Рики...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/340836.jpg
Алирена: Так можно гадать сколько угодно, - в нетерпении топнула ногой Алька. - Вернувшись назад, мы можем потерять время, если Рики нужна помощь. А если наоборот не нужна, то можем все испортить, явившись на холм! Ну и давайте тогда проверим сразу оба варианта, чего воду в ступе толочь? Половина пойдет назад, половина на холм!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/611488.jpg
Фёкла: Опять делиться? - скептически приподняла бровь Гаврилофф. - Даже и не знаю. Я бы предпочла в любом случае идти наверх, хотя бы для того, чтобы получить, наконец, хоть какую-то ясность.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/474327.jpg
Мэри: А если разделяться, то к лодке лучше идти нам с Мэттом и попробовать найти точку выхода, - подала голос Мэрилин, - если нам это удастся, ты мы сможем оперативно связаться с остальными членами группы и даже вызвать подмогу. В случае чего можем и вовсе обратиться к преподавателям, а Мэтт сможет открыть им сюда портал, - добавила девушка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/681480.jpg
Мэтт: Кстати да, будучи на точке входа-выхода с измерения, Мэри сумеет даже наладить связь между всеми, - вдруг осенило Симмонза. - Сделала несколько шагов (ладно, гребков веслами), и вот она уже в нашем мире, передает сообщения кому надо. Вернулась чуть назад, и уже сможет передавать информацию вам. Внутри-то измерения ее "вестники" все еще работают.
Идея может и неплоха, но есть пара нюансов. Во-первых, оставшаяся тут группа будет лишь на односторонней связи. Они смогут получать информацию от Мэрилин, но сами ее передавать не смогут, разве что через монетку, но этот способ связи уже задействован, а вторая монетка у Руби. И кажется присутствие в разных мирах эту связь тоже обрубило. А во-вторых, неизвестно, где точка входа в измерение и сколько ее Мэтт и Мэри могут искать. Стоило все это хорошенько обдумать. Время пока что на это было - ребята все-таки начали отходить немного назад, к лесу. Хотя выдры на поводках ужасно хотели пойти на холм!

0

248

Ну и где эта самая точка входа-то? Вот плыли, плыли, во все глаза глядели, но всё равно не обнаружили такую важную вещь. А ведь Эйгтон так убедительно рассказывал про те самые пороги и особые приметы, которые мы точно не пропустим, если будем внимательны. Видимо, это просто очередная порция бесполезных на практике знаний, которыми порой любят пичкать преподаватели.
Наверно, Эмильен был не совсем справедлив к профессору, ведь тот не послал студентов в библиотеку, а помог, чем только мог - разве что сам с ними не пошёл, но его, в общем-то, с собой и не звали. Только вот, как ни крути, они сейчас очутились в каком-то совершенно непонятном духовом мирке, и все старательно продуманные "на коленке" способы связи на деле оказались совершенно бесполезными. Что ж, раз так, придётся как обычно менять всё на ходу.
- Раз уж мы забрались так далеко, давайте проверим, что там наверху. Как ни посмотри, а Рики что-то уж слишком долго там чудит. Если отступим и с ним чего-нибудь случится, мы же сами никогда себе не простим. - глава клуба озвучил то, что наверняка уже стучало в сердцах остальных ребят, после чего предложил дальнейший план действий. - Согласен, что для подстраховки много и не нужно, в основном наша помощь требуется здесь. Хватит и того, что назад отправятся Мэри и Алирена - в темноте легко упустить что-то важное, да и обмениваться информацией как-то надо, а огонь прекрасно подходит для ярких сигналов. - то, что те самые яркие сигналы легко могут привлечь ещё чьё-то внимание, парень упоминать не стал, это было и так прекрасно понятно. Зато он остановился на вещах действительно важных. - Спуститесь к лодке и дальше оставайтесь там - раз уж мы в прошлый раз все вместе так и не обнаружили этот вход, хотя очень старались, то вдвоём его и подавно не найти. Разве только работу магии проверять, но так скорее всю ману растратишь, чем обнаружишь что-то. Связь держать будем с вашей стороны мыслевестниками, а с нашей выдрами - уж рыбку они хорошо помнят и сделают всё, чтобы вновь к ней добраться. Если от нас слишком долго ничего не будет или прибежит выдра  с поводком, то не геройствуйте и просто возвращайтесь за помощью.
Строго говоря, хватало и других возможностей - всегда можно послать Мэтта или ту же Фёклу на метле. Но это было понятно и так, кроме того, не хотелось лишний раз разделяться, да ещё в таком опасном месте. С группой Нэнси, конечно, вышло как-то не очень, но в такой ситуации, даже если Мэри отправится к вратам и там узнает, что у них какая-то беда, в нынешней ситуации им всё равно сложно будет быстро помочь. Монетку, впрочем, Эмиль всё равно собирался отдать сестре, просто на всякий случай - а вот табличку всё-таки планировал оставить при себе. Вручена-то была аккурат после рассказа про кошкин дом - не могла же Хочкесс внимательно выслушать всё это и коварно дать студенту заведомо нерабочий артефакт, совершенно бесполезный в аналогичных обстоятельствах! Или всё же могла? Чужая душа, как известно, потёмки, а уж ведьмина тем более.

0

249

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/646325.jpg
Алирена: Я назад?! - воскликнула Алька. - Как так то? А кто бомбить по недругам будет в случае чего? Кто вжарит? - возмущалась она. Вряд ли ей так уж хотелось что-нибудь подпалить, скорее полагала, что наверху будет куда интереснее, чем в лодке с запасами рыбы. Впрочем, возмущаться девушка возмущалась, а монетку от брата все-таки взяла и спорить до посинения не стала. Хотя... - Я уважаемая участница турнира волшебников! - бубнила Алирена, когда Мэри, аккуратно взяв девушку за локоток, задала направление в сторону спуска с пригорка. - Я призерша! - доносилось в спину остальной части группы. - Да если б не я, уже кого-нибудь из нас покусала бы змея! - Мэри там что-то приговаривала, мол, да-да, ты молодец, только не шуми, пойдем. Но Алька все равно шумела. Ну, пока группы не разошлись на достаточное расстояние, чтобы ее уже не слышать.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/826681.jpg
Мэтт: Чую, тебе придется ее потом как-то задобрить, - сказал Фламелю Симмонз, осторожно ступая по узкой тропе. Они с Майклом шли чуть позади Эмильена, парящего вслед за Бэллой, которая что-то с Фёклой обсуждала. Впереди же группы находилась Лили с выдрами на поводках, которые и задавали направление. Свободной была лишь Пыша, которая скакала из стороны в сторону, ныряя то в одни кусты, то в другие.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/302902.jpg
Майкл: Вот тут соглашусь, - поддержал парня Майкл, - сестра твоя, конечно, не из злопамятных, но на отлучение от возможности проявить боевую магию не в полигонных условиях она точно долго дуться будет, - Рэдисон говорил негромко, чтобы девушки впереди не слышали. На всякий случай.
Мэтт: Мало нам Мильх как будто, которой еще сюрприз предстоит придумать, до сих пор понятия не имею, что мы ей предложить можем. Еще и Шанталь... - припомнил Симмонз.
Майкл: Шанталь? Кто такая?
Мэтт: Ой, не спрашивай. Еще одна проблема в сегодняшней череде событий.
Майкл: Что-то вы по-моему на сегодня переборщили относительно проблем с девушками, - позволил себе усмешку Майкл. Ага, конечно, это ж не его проблемы. Он-то поди никому ничего сегодня не обещал и ненароком не обижал. Наверное. Кто его знает, может успел чем-то Руби насолить, пока с ней вдвоем был! Однако как ни крути, а он прав: мелких проблем с девушками Эмиль сегодня умудрился насобирать будь здоров, начиная от Селестины и заканчивая теперь вот Алькой.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/670643.jpg
Фёкла: Когда парни о чем-то шепчутся, они всегда обсуждают девчонок, - нарочито громко произнесла Гаврилофф и кинула хитрый взгляд назад, через плечо. Расстояние между путниками было достаточно большим, она точно не могла слышать тихую беседу парней. Возможно, до них с Бэллой доносилось приглушенное бормотание, и на этом все. И скорее всего Фьюри исключительно риторически спросила, что там можно обсуждать, а Фёкла не удержалась, дабы не проявить свою "переменчивую натуру" и не подковырнуть друзей. - У нас тут как бы три девушки и три парня, Эмиль не просто так делил! - продолжала подзуживать она, якобы обращаясь чисто к Бэлле, но громко же! Специально, чтобы парни слышали. - Чур, мой светленький! - заявила ведьма и захихикала. И ведь даже тут интригу держала, светленьких-то позади двое идет!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/967681.jpg
Бэлла: Вот же дура, нашла время, - шикнула на нее Фьюри и даже рукой махнула в сторону подруги, мол, ну чего ты несешь-то? Однако все равно глянула назад на парней - услышали или нет? Разумеется, слышали! Как только речь о них зашла, ребята само собой навострили уши. Интересно же!
Фёкла: Ой, да ладно тебе, я просто не хочу идти в постоянном мандраже, нужно разряжать обстановку!
Бэлла: Но не так же!
Фёкла: А что такого? Чай не абы кого обсуждаем. Глянь, какие красавцы, - снова кивнула назад, - да с любым из них тебя увидят, половина Аклории обзавидуется!
Бэлла: Тшшш! - тут же зашипела Фьюри. - Нас и так с ними видят все время, мы же в одном клубе!
Фёкла: Это другое, ты ничего не понимаешь! Но мы это исправим, вот вернемся обратно, я тебя та-акому научу! - многообещающе заявила Гаврилофф.
Бэлла: Что-то я уже боюсь... - пробормотала та, чем вызвала у Фёклы очередной приступ хихиканья. Вот уж да, эта много чему научить может, уж Эмильен-то знал точно. Или речь о другом?..
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/877501.jpg
Лилиан: Ребят, вы там план какой-то придумываете, да? - крикнула идущая впереди Войс. Вот уж кто тут сама простота, так это Лили. Явно даже не вслушивалась в происходящее позади. Как оказалось, она вообще вела диалог со своими зверушками. - Мы почти пришли, Пыша только что сказала, что там за поворотом Рики, - сообщила девушка и указала на заросли высоких раскидистых кустов, за которыми ничего не было видно. Обходить их придется по дуге. - Ну, вернее не прям Рики, а человек и газики, и что-то там сверкает еще... - поспешно поправилась Войс, - но я считаю, что она имеет ввиду Рики и духа! И да... местная растительность... не знаю, как это объяснить, но очень странное чувство - от нее какое-то колдовство исходит. Ты чувствуешь? - обратилась девушка к Фёкле. Та задумчиво кивнула, но тоже объяснить ничего толком не могла.
"Эмиль, мы нашли место перехода, оно совсем рядом с центром реки, у истока! - вдруг уловил Фламель мысль-вестник от Мэри. - И Алька сразу получила сигнал от Руби, они в ловушку попали. Все втроем, вместе с Нэнси. А Нэнси еще там Краст видела, которая там кого-то заморозила и еще за кем-то погналась. Я еще с тобой свяжусь, когда подробности выясним. Там Алька на той стороне перехода монетку слушает!"
Вот так вот. То пусто, то густо. Бродили-бродили без особых проблем, и вот на тебе. Одни в ловушке, другие там по переходу между мирами туда-сюда прыгают, а сам Эмиль со своей группой до подозрительной местности добрался, где странная растительность. Впрочем, не только растительность. Фламель уже куда отчетливее ощущал крайне необычное движение ветра. Даже ветров! Создавалось ощущение, что они постепенно закручиваются в обширную воронку, центр которой находится аккурат за кустарниками.

0

250

А ведь как чувствовал, что не надо в это подземелье лезть. Нэнси, ты же надежда Каталии, ну как же так?! Теперь остаётся разве что торчать в этой ловушке, ждать спасения, которое когда ещё будет. Ну, разве только Краст, которая там за кем-то гоняется. Уж эта как-нибудь и без нас бы справилась, нам и Коатля хватает.
При всей своей интересности новости как-то откровенно не обнадёживали - в особенности из-за того, что спасательная команда забралась уже довольно далеко и не могла себе позволить метаться туда-сюда только потому, что где-то происходит что-то плохое. Ну, строго говоря, попытаться провернуть этот трюк они вполне могли, но слишком полагаться на способности Мэтта всё же не стоило. Да и кажущаяся близость Рики манила, давала надежду взять и закончить здесь всё одним ударом, после чего спокойно переходить к спасению остальных. Ладно, не ударом, наличие таких проблем в подземелье прямо-таки требовало разойтись с Коатлем полюбовно, ведь силы им ещё пригодятся дальше. Как бы только устроить, чтобы всё сложилось именно так, а не пошло как обычно?
- Мэри с Алькой нашли точку входа, она рядом с истоком. А Нэнси с ребятами вляпалась куда-то, но этим займёмся позже. - на всякий случай предупредил остальных Эмильен. Мало ли как всё сложится - сегодня уже доводилось выпадать из окна и одновременно из реальности, так что остальные должны хотя бы знать, что происходит, ну и как-то с этим происходящим справляться. - Мы уже близко. Кошка сказала, что с духом вроде как договориться можно, поэтому увлекаться не стоит. Просто будьте готовы ко всему. - сообщил он, после чего принялся излагать свой план. - Терять время нам нельзя, так что мы с Бэллой взлетим и посмотрим, что к чему. - слова у юного волшебника обычно не расходились с делами, поэтому он сразу принялся за подготовку Ускорения и следом, разумеется, Полета. - Остальные просто пойдут прямо через кусты. У нас целых два мага Природы, не могут же растения нас не слушаться. Так что, Фёкла, дело за тобой. Лили, готовь Пышу, наши должны узнать, что здесь происходит. Когда полезем туда, сразу выпустишь её и пусть бежит с запиской, а мы постараемся как-нибудь разобраться с этими кошачьими плясками. - и, между прочим, упоминание Кошки навело юного волшебника на новую мысль. Обдумывать её было некогда, так что парень предпочёл просто поделиться с товарищами. - Кстати сказать, там вполне могут сидеть те кошки. Наши вон из кустов вылезали. Если они действительно там, нужно ещё не понаступать им на хвосты, ну и как-нибудь сразу с ними поладить.

0

251

Выслушав Фламеля, ребята заволновались сильнее. В первую очередь за Руби, Нэнси и Кита конечно же, которые куда-то вляпались. Однако Эмильен не сообщал подробностей (да он их и сам не знал в общем-то), так что студенты лишь мрачно переглянулись да вновь сосредоточились на своей проблеме. Точнее, пока еще не проблеме, но в том, что она скоро себя явит, никто особо не сомневался. Вносить коррективы в планы Фламеля никто не стал - не было нужды, он и правда предложил лучшее, что можно было выдумать в текущей ситуации. Способные летать просто могли преодолеть кустарники по воздуху, а маги природы уж как-нибудь с кустами разберутся. Разумеется, ребята предварительно обновили свои благословения, а также заготовили магические щиты, которые, как оказалось чуть позже, все-таки пришлось применить.
Взлетев над кустами Эмильен и Бэлла беспрепятственно вырвались чуть вперед, а с высоты они могли наблюдать местность куда лучше. И то, что они увидели впереди, выглядело весьма необычно. Нет, лесистая местность была все той же: деревья и кустарники, растущие без какой-либо выверенности, хаотично, как и положено в диком лесу; кое-где виднеются каменные валуны, местами покрытая песком земля наблюдалась почему-то; на некотором расстоянии от группы студентов и вовсе можно было различить достаточно глубокий овраг. А вот то, что резко выбивалось из картины леса, так это странные ромбовидные столбики метра полтора высотой, что переливались бирюзовым свечением и парили над землей в нескольких местах. Также внимание привлекало странное мерцающее облачко, будто бы загораживающее собой проход через непролазные кусты. Кстати, цвет этого облака был до безобразия похож на ту иссиня-черную субстанцию, что настигала Эмильена в измерении Черной Кошки. Только облачко это находилось на месте и не двигалось. Ну и само собой больше всего внимания приковывало происходящее впереди, где, к слову, пространство было чуть более свободным от растительности. Ребята нашли Рикардо!
Парень стоял в центре какого-то рисунка, похожего на пентаграмму, вычерченную прямо на песке. Вокруг него кружились потоки ветра, а сам он стоял вытянув правую руку вперед и чуть вверх, будто пытался коснуться того, что было перед ним. Даже не так, скорее предлагал этому чему-то коснуться себя. Ну, вот как Эмиль порой протягивает руку Пятнашке, чтобы тот подошел и ткнулся носом. Или лбом. Вот только перед Рики никаких питомцев не было. Наверное. Во всяком случае Эмильен и Бэлла не могли рассмотреть, что там находится перед парнем, ибо потоки ветра там были визуализированы намного сильнее и буквально закручивались плотным облачком, более того - это самое облачко ярко сверкало, слепя глаза. Впрочем, недолго... стоило лишь позади шевельнуться кустам, через которые проходили остальные члены группы, как ситуация вокруг резко изменилась!
Рики вздрогнул и заметил, наконец, Эмиля и Бэллу. Глаза его округлились от удивления, а сам парень уже открыл было рот, чтобы что-то крикнуть, но попросту не успел. Мерцающее облачко перед ним резко и внезапно выросло в размерах, превращаясь уже во внушительный такой вихрь, очень напоминающий торнадо. Затрещали растущие поблизости деревья и кустарники, взмыл в воздух песок. Фламель мог поклясться, что где-то в центре вихря увидел очертания недоброго оскала. Определенно, Коатль был не рад гостям, а в том, что это именно он, никто не сомневался. Сам же Рики внезапно оказался заперт в ловушку из плотно сжатого воздуха, по стенкам которой бессильно пару раз ударил кулаками, пытаясь что-то прокричать, но голоса его слышно не было. По губам Эмильен успел различить что-то вроде: "Черт, он уже почти успокоился!", но больше Фламелю читать не дали - область вихря, которым был сейчас Коатль, разрослась настолько, что закрыла собой Рикардо. И как будто этого мало, тут и там начали словно из ниоткуда возникать элементали воздуха и песка. Да и не только элементали - Эмильен заметил ифритов тех же стихий...

Цели миссии обновлены!

карта

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/104728.png

0

252

Вот же ж мать - попали всё-таки!
Конечно, ещё Чёрная Кошка предупреждала их, что этот Коатль не в гостеприимном состоянии, так что красной ковровой дорожки никто и не ждал, но серьёзной схватки Эмиль всё же надеялся избежать, иначе не стал бы разделять отряд, так что сейчас был не в восторге от этого своего решения. Элементали, да ещё и ифриты - причём одновременно такие явные противоположности, как воздух и песок! Не самое обычное сочетание, но думать сейчас об этом было совершенно некогда. Зато можно проверить в деле некоторые свойства своей красивой подвески. Пусть даже эти и повылезли, они не обязательно враждебны - и, активируя Элементальную связь, юный волшебник надеялся хоть как-то найти с ними взаимопонимание, избежать лишней агрессии. Кроме того, он хорошо помнил недавнее приключение с кошками, которые в своём измерении оказались совершенно неуязвимы, и проверять, как защищают элементалей здешние законы, как-то совершенно не хотел, предпочтя пока сосредоточиться на обороне и, конечно, убеждении.
- Мы помочь пришли! Так-то ты нас встречаешь, господин Коатль! - прямо-таки возопил он, привлекая всё внимание к себе и одновременно завершая Молекулярный щит, после чего переходя к подготовке Щита ветра и Щита шока, благо Переплетение основ позволяло немного ускорить процесс. Дружба дружбой, а защищать-то себя как-то надо. Вот и остальные ребята, кажется, были того же мнения, предпочтя начать всё же с защиты и не торопясь лезть в бой без оглядки. Тем более самых горячих голов вроде той же Альки сейчас с ними не было, что давало всё-таки некоторые надежды. - Смени гнев на милость, не трогаем мы эту твою гармонию!
Лишь бы только эти сами не полезли. - думал Эмильен, одновременно поднимаясь как можно выше, чтобы все эти повылезавшие смотрели только на него, и одновременно следя за их действиями - как будут реагировать, и на одной ли стороне воздушные с песчаными. Как говорится, врагу только повод дай, так он быстро себя выдаст. Лишь бы только не пожалеть потом, но и резко уйти вниз - дело нехитрое, хоть и сработает только раз. Потому и двигался юный волшебник не только вверх, а ещё и немного вперёд, рассчитывая в случае чего быстро оказаться между кустиков, на пару метров левее.

карта

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2602/320352.png

Отредактировано Фламель (2022-05-01 00:48:35)

0

253

Толпа элементалей, вылезших не пойми откуда, могла бы стать серьезной проблемой для любого, кто посягнул бы на владения духа. Возможно они стали бы проблемой и для группы студентов, что пришли сюда за другом, вот только Фламель определил верно - пока что существа агрессивно настроены не были. Более того, Фламель очень кстати вспомнил про свою волшебную подвеску, которая действительно являлась неплохим подспорьем во взаимодействии с элементалями. Рванув вверх и чуть вперед, Эмиль неизбежно привлек к себе внимание большинства существ, однако всплеск особой энергии, что создал активированный амулет, лучше любых слов демонстрировал мирные намерения парня, который в свою очередь тоже ограничился лишь защитными чарами, укутываясь в магические щиты один за другим. На всякий случай. Жаль только, что сам Коатль элементалем не был, и для него требовалось что-то посущественнее подвески. Впрочем, слова Эмильена, прорывающиеся через ревущие потоки ветра, явно достигли слуха Коатля. Во всяком случае ураган перестал увеличиваться в размерах, а сквозь завихрения, присмотревшись, можно было разглядеть силуэт... кота? Ну... наверное, это было бы неудивительно, учитывая, что "подружка" у него Черная кошка. И все бы ничего, да только-только налаживающееся спокойствие было прервано оттуда, откуда не ждали. Пика своей нервозности достигли выдры, перепуганный голос которых огласил окрестности. Звук этот был крайне неприятный и уж точно далеко не гармоничный. Шаткое равновесие вновь нарушилось, а ураган Коатля стал набирать новые обороты. Двинулись в сторону группы студентов и ближайшие элементали. Впрочем, все было не столь однозначно. Мелкая оплошность со зверушками не заставила студентов запаниковать. Каждый из них прекрасно понимал, что агрессивные действия сделают только хуже, а потому начали действовать в меру своих возможностей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/995836.jpg
Фёкла: Лили, оставь их! - крикнула лесная ведьма, заметив, что Войс пытается выловить разбежавшихся по кустам выдр и успокоить их. - Я сама займусь выдрами. Черная Кошка говорила про музыку, придумай что-нибудь, - скомандовала девушка, разворачивая метлу в сторону Лилиан и устремляясь к ближайшим кустам с выдрами. Войс же, промедлив лишь секунду, шустро опустилась на колени и начала копаться в своей сумке, что-то бормоча себе под нос. Видимо, что-то придумывала.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/551326.jpg
Майкл: Я займусь правой стороной. Мэтт, прикрой с другой, - тем временем крикнул Рэдисон, выдвинувшись навстречу приближающемуся песчаному элементалю. Нет, парень не стал его атаковать. Он придумал другую хитрость - призвал множество кружащихся песчинок и буквально засыпал пространство между собой и элементалем песком. Видимо намереваясь таким образом показать, что не является врагом, ведь обладает той же стихией. Это, кстати сработало. Во всяком случае элементаль остановился и как-то недоуменно уставился на Майкла. Атаковать не пытался. Примерно та же ситуация была и у Мэтта. Он быстро перебрался чуть левее, закрывая собой проход к девчонкам - там как раз уже стремительно подбирался другой песчаный элементаль. Правда, в отличие от Майкла, Симмонз не владел так хорошо магией земли, однако все равно сумел использовать одно из простеньких песчаных заклятий иначе, не атакуя, а как бы демонстрируя возможности владения песчаным колдовством, что тоже пока что задержало приближающегося к нему элементаля.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/289052.jpg
Бэлла: Эмиль, продолжай с ним говорить, это работает, он тебя слушает! - сказала Фламелю находящаяся неподалеку Бэлла, имея ввиду Коатля, разумеется. - Я проконтролирую воздушных и гляну заодно, что это за столбики такие, - сообщила девушка и рванула к ближайшему парящему столбику. Туда же, кстати, двигался ближайший элементаль воздуха, который тоже медлил с нападением. Вместо этого заинтересованно так смотрел на Бэллу, мол, что ты забыла около этого столбика, девочка? А она не будь дурой, тоже последовала примеру Мэтта и Майкла, только окружала себя не песком, а воздушными завихрениями.
"Эмиль, тут кошмар! На входе что-то происходит, - вот совсем невовремя пришла очередная мысль-вестник от Мэри. - Там Кошка уже совсем не кошка! На нее напали, и она в Кошище превратилась! И там Ангресс откуда-то взялась, защищает ее. Там все бомбит и полыхает, и Алька бомбить ушла!" - и вновь тишина. Видимо, Мэри вернулась на другую сторону, чтобы следить за ситуацией. Ну да, девушка ведь не может больше ничего сделать - только передавать сообщения, а ответ получить так же оперативно не способна, а потому не знает, что происходит у группы Эмиля. Лили, конечно, отправила Пышу с запиской, но когда еще та выдра до Мэри доберется - небось максимум треть пути преодолела за прошедшее время. Увы, но помочь сейчас девчонкам Эмиль при всем желании не мог. Даже Мэтта отправить сейчас не вариант - он тут нужнее.
А тем временем, поднявшись еще чуть выше, Фламель вновь смог видеть Рики, теперь уже с высоты. И курсант, к слову, активно привлекал к себе внимание, всячески махая руками. Для него не было секретом, что Эмильен по губам читает, а потому, как только словил на себе взгляд друга, заговорил быстро, но весьма четко, чтобы читать было максимально легко. Рики пытался сообщить, что Коатль не знает ничего о прибывшей группе, Феллини попросту не успел ему ничего сказать, как уже оказался в воздушном коконе. Дух готов атаковать любого, кто пришел без приглашения, но сам по себе он не агрессивен. Если его не провоцировать, он не атакует. Другое дело, что его состояние сейчас крайне нервозное и провоцирует его любая мелочь - вот как крики выдр, на которые в обычном своем состоянии дух бы даже ухом не повел. Рики хотел еще что-то сказать, указав рукой в сторону подозрительного облака, но вихрь вокруг Коатля к этому моменту стал еще больше и снова закрыл "пленника".

карта

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/983443.png

0

254

Вот даже как! Похоже, Алька всё-таки получила свою полевую практику - жаль только, звездой в этом сражении будет не она, но уверенная победа с чужой помощью всяко хуже гордого поражения, сестрёнка не может этого не понимать.
Вести с полей пришли как-то не вовремя. Вернее, пришли-то они как раз своевременно, благодаря магии Мэри быстро и без всяких задержек, это не выдрами почту посылать. Дело, конечно, было совершенно в другом. Они с котоатлем этим ещё не закончили, а тут раз в самый ответственный момент какие-то непонятные типы лезут, прям-таки под задницу пихают! Странное какое-то совпадение - или это и не совпадение вовсе? Думать над этой загадкой совершенно не было времени, зато можно попытаться обернуть происходящее на пользу делу переговоров, благо у Фламеля теперь добавилось аргументов.
- Мы обещали Чёрной кошке справиться с проклятым туманом в её доме, разберёмся с ним и здесь! - усиливая свой голос магией Воздуха, так, чтобы его точно слышал Коатль, бодро заявил Эмильен. Вообще, если цепляться к деталям, обещание давал только он один, но ребята тоже согласились в этом поучаствовать, так что это было мелочью, не заслуживающей серьёзного внимания. А главное, говорил юный волшебник убеждённо и очень искренне, ведь этот туман наверняка как-то связан с кошачьим, так что с ними всё равно пришлось бы разбираться одновременно. Впрочем, почитает ли Коатль этот туман сколь-либо серьёзной проблемой, пока можно только предполагать, так что дальше стоило перейти к тому, что его совершенно точно не оставит равнодушным, ну и заодно донести до ребят последние новости. - Прямо сейчас у врат этого мира наши друзья вместе с Кошкой сражаются с какими-то типами, пытающимися ворваться внутрь! Прими же нашу помощь, Коатль, смени гнев на милость!
Правду сказать, не столь уж часто Эмиль так бодро и искренне предлагал, прямо-таки навязывал свою помощь. Ну, разве только девушкам, которых не терпелось поскорей избавить от их нарядов. Оставалось надеяться, что дух оценит этот ораторский пыл по достоинству, а то и лично попрётся разбираться с наглыми вторженцами - не теми, кто из клуба, а всякими другими, которых сюда точно не звали. Если так всё и произойдёт, им останется только взять с собой Рики и последовать за Коатлем - только когда это всё происходило именно так, как хочется?

0

255

Бэлла в своих выводах не ошиблась, Коатль действительно слышал, что ему говорит Эмиль. Вот и сейчас, стоило парню упомянуть Черную кошку, да в очередной раз повторить, что ребята пришли с миром, рост вихря вновь приостановился. Не уменьшался, правда в размерах, но то, что не усиливается - уже хороший знак. До сих пор медлили с нападением и элементали, словно бы просто преграждали путь, не пуская дальше других студентов. Но лишь стоило Фламелю упомянуть про сражение у входа в измерение Коатля, как дух снова разволновался! Нет, вихрь не начал расти, но потоки ветра, что вырвались со стороны Коатля во всех направлениях заставили высокие деревья жалобно заскрипеть, а самого Эмильена даже чуть не сдуло, благо воздействие ослабилось благодаря магическим щитам. Бэлле в этом плане повезло больше, ибо находилась аккурат за столбиком, которому ветер вреда вообще не причинил. Однако на этих порывах ветра активность духа и закончилось внезапно. Более того, один за другим рассыпались на песчинки песчаные элементали, а воздушные взмыли ввысь и понеслись в направлении водопада. Исчезла и парочка ифритов, лишь двое осталось. Песчаный по-прежнему торчал в западной части на кучке песка, а штормовой парил над оврагом.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/363784.jpg
Бэлла: Я поняла! - воскликнула Фьюри, - Коатль не нас злится, просто в его магию вносятся помехи. С этих вот столбов! - девушка легонько стукнула ладонью по сооружению, - там под ним котлован, - указала вниз. - Похоже, эти столбы раньше находились в земле, но их вырвали оттуда. Здесь есть руны, и вот эта вязь нестабильна, - говорила она. Бэлла в рунном деле разбиралась весьма неплохо, но вот остальные... понимая, что друзьям ее слова ни о чем не говорят, девушка попыталась объяснить проще: - здесь внесены коррективы, неправильно входит в цепочку руна гравитации. Она все портит! Уверена, на других столбиках тоже самое. Нужно отключить ее, но с минимальным временным промежутком, так как столбики взаимосвязаны. Они видите как расположены? Наверняка образуют нечто вроде ловушки для Коатля, он потому и не может контролировать нормально свое измерение! И злится! Давайте отключим вредящие руны, - настаивала Фьюри.
Однако на словах-то оно просто, но до других-то столбиков еще и добраться надо, а способных летать всего трое. Однако четвертый человек внезапно нашелся. Мэтт при помощи мерцания забрался на верхушку высокого дерева и споро сообщил, что отсюда переместится прямиком на самый дальний столбик. Еще один столбик, находящийся достаточно далеко от группы, решила взять на себя Бэлла, так как была к нему ближе остальных, а тот, у которого работала только что, оставался за Фёклой. Последний же столбик явно предназначался Эмильену, больше некому. Правда, там рядышком ошивался штормовой элементаль, как бы не начал чудить, увидев, что Фламель приближается. Тем не менее, агрессии с его стороны не ощущалось, так что может и прокатить. Да и Коатль пока что больше не рыпался. Ну и да, добровольцем-подстраховщиком вызвался Майкл, который храбро направился в сторону духа по земле, надеясь таким образом привлечь к себе внимание. Ну и заодно просто проверить до каких пределов Коатль к себе подпустит. Это было необходимо для Лили, которая все еще копошилась в сумке, приговаривая "калимба, калимба, ну где же ты?!" От духа она находилась достаточно далеко, и тот просто мог не услышать музыку, так что девушке в любом случае придется подобраться ближе. И Майкл, как разведчик безопасного пути, в этом плане был очень кстати. Так или иначе, но действовать в тишине тоже вряд ли стоило, вдруг духа это насторожит или даже напугает? С ним наверняка следовало поддерживать беседу. Вернее, монолог, ибо Коатль пока еще ни разу Фламелю не ответил.

карта

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/852872.png

0

256

А ты в общем неплохой котик, Коатль. Жаль только не говоришь почему-то. Тяжело с вами, духами - поди вас пойми, при таких-то сложностях в общении.
Вообще говоря, вполне могло оказаться, что Коатль и вовсе не говорящий - ну незачем было ему общаться с людьми, да и, в отличие от Кошки, он мог их почти не видеть в этой своей лесной глуши. А ведь у Эмильена было полно вопросов, на которые он надеялся получить ответы. Важней всего, конечно, в настоящий момент выглядело то самое грядущее ковыряние с рунными столбиками. Освобождать какого-то малознакомого духа, из владений которого по легенде не возвращаются - идейка так себе. Сейчас возможности Коатля как будто ограничены, и юного волшебника это пока вполне устраивало. Только и Коатль наверняка слышал Бэллу, так что теперь делать что-то всё равно придётся - если обещавшие помочь вдруг передумают помогать, дух просто не поймёт, а то и осерчает. Такое им сейчас ну совершенно не нужно, так что Эмиль всё же направился к столбику возле оврага.
- Майкл, давай-ка лучше к краю оврага. Там серьёзный чудик сидит, подстрахуешь меня. - насколько студент мог припомнить из вбитых академией знаний, для него самого в случае чего это будет неприятный противник, такому сложно что-то противопоставить. Другое дело Рэдисон с его магией Земли, которому справиться с ифритом будет всё же проще - главное самим не спровоцировать, но в непосредственной близости окажется всё-таки Эмиль, так что есть все шансы обойтись без боя. И, между прочим, даже устроить самый настоящий концерт! - Лили, можешь оставаться там, я усилю звук магией. - предложив это, он обратился уже к предполагаемому слушателю. - Коатль, я тебя не слышу. Ты же любишь музыку? Давай, ответь мне чего-нибудь уже! Ну и друга нашего выпусти, а то нехорошо как-то получается.
Быстро и в то же время настороженно продвигаясь вперёд, он даже на всякий случай сжимал подвеску в руке, касаясь чёрного янтаря - вдруг поможет, и таким образом всё-таки удастся услышать духа? Что до Рики, ответ юный волшебник непременно надеялся получить, и от самого факта его освобождения зависело многое. Столбики столбиками - а что на самом деле на уме у этого Коатля, как он себя поведёт, вернув контроль над своим мирком? Помощь кого-нибудь знающего была сейчас прямо-таки необходима, и сейчас из таких присутствовал только Рикардо.

0

257

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/538604.jpg
Майкл: Чудика?.. - с некоторой опаской протянул Рэдисон, глянув на грозного ифрита. - Надеюсь, он тебя не слышал, - пробормотал парень, однако кивнул и сменил направление, устремляясь в сторону оврага.
В общем-то, даже если ифрит и слышал Эмильена, едва ли он понял, как его назвали. С большой вероятностью он и вовсе не понимает человеческой речи. В отличие от Коатля. Еще бы понять, может ли дух отвечать! Пока что на контакт он не выходил, но Фламель не оставлял попыток докричаться, одновременно с этим устремляясь к последнему незанятому столбику и крепче сжимая черный янтарь. Кажется, сквозь ревущие вокруг Коатля ветра прорвалось протяжное "Ма-а-ау" в знак ответа. Или показалось? Вполне возможно, что в своей текущей форме дух попросту не может нормально общаться. Однако в интонации прослеживалось нечто такое... не то чтобы жалобное, но что-то похожее. Скорее всего дух слышал и то, что говорила до этого Бэлла, и идея ее пришлась Коатлю по душе. Видимо девушка права, и эти самые поврежденные руны на столбиках духу ужасно мешают. Да, у Фламеля были сомнения относительно того, не совершат ли они ошибку, но... если бы Коатль действительно хотел атаковать ребят, он бы наверняка уже это сделал, как и его элементали. Но ничего подобного не случилось, и даже штормовой ифрит не стал никак препятствовать Эмильену. Возможно стараниями Майкла, который всячески привлекал к себе его внимание, показывая "чудеса" с песочком, на котором находился - это почему-то приманивало элементаля, и тот потихоньку приближался к парню.
А тем временем Бэлла и Фёкла достигли своих позиций близ столбиков, долетел и Эмиль, сразу отмечая, где там находится эта рунная вязь. Определить в ней руну обратной гравитации проблем не составило, благо она одна из базовых, и студенты уже ее изучали. В чем у нее проблема, правда, Фламель не понимал, но уж как ее отключить парень знал - достаточно провести пальцем по контуру символа, начиная с конца, вложив крупицу маны. Последним у своего столбика оказался Мэтт, закончив наконец, заклятье телепортации. Точку перемещения Симмонз рассчитал весьма точно, оказавшись аккурат на вершине столбика. Удерживаться на нем, кстати, наверняка непросто, так что ему явно стоило дезактивировать руну первым, ибо пока найдет ее, пока пристроится на столбе так, чтобы дотянуться... в общем, девушки это тоже явно поняли, а потому ждали именно его сигнала. И тут вдруг слуха коснулись тихие звуки первых аккордов какой-то мелодии. Глянув назад, Фламель заметил, как к духу бесстрашно приближается Лили с какой-то необычной деревянной штуковиной в руках, по верху которой ровным рядочком шли металлические... клавиши или что это? Сейчас это вряд ли важно, важнее то, что ловкие пальчики девушки умело "прыгали" по этим самым клавишам, извлекая вполне себе приятную мелодию.
Музыка звучало достаточно тихо (во всяком случае для находящегося далеко Эмильена), но может оно даже и к лучшему? Ведь Лилиан выбрала весьма занятную композицию. Спокойную, плавную, мелодичную, эдакую приятную колыбельную. Звуки необычного инструмента словно убаюкивали. И на Коатля тоже явно действовали умиротворяюще! Завихрения вокруг духа стали куда менее агрессивными и шумными, будто он стремился лучше расслышать мелодию. Сам вихрь тоже начал постепенно уменьшаться в размерах, и сквозь потоки ветра уже куда отчетливее можно было различить упитанного кота. Элементали, кстати, тоже как-то больше внимание на Войс переключили. Кажется, плану студентов больше ничего не препятствовало.

карта

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/834873.png

0

258

Правильно, Лили, так держать. Не всегда нужно заявлять о себе во весь голос - что-то интересное вполне может звучать и тихо, тогда другим просто придётся к тебе прислушиваться. И, что важнее - угомониться самим. За ураганом музыки, поди, не услышишь!
Вопреки озвученному недавно намерению, усиливать звук магией юный волшебник всё-таки не стал - пока всё вроде бы шло хорошо, даже Коатль как будто начал успокаиваться. Жаль только Рики так и не выпустил. Может, не понял, чего от него хотят? Или из-за этих порченных рун не уверен, что способен контролировать свою магию, и попытка освобождения не обернётся трагедией? Как вообще получилось, что были искажены сразу все - сразу четыре коварных злодея тёмной ночью тайно прокрались в измерение духа и, как ребята сейчас, одновременно повыдирали эти штуки из земли да на руны нагадили? Что это вообще за столбики, для чего они предназначались первоначально и какой эффект вызовут, когда вернутся к своему нормальному функционированию? Как ни посмотри, а выглядят как что-то чужеродное для этого леса - как и тот белиаров туман, вопреки ожиданиям, не меняющийся, а отчего-то зависший на месте, наверно, в свою очередь являющимся чем-то действительно важным. Так много вопросов, и практически нет ответов. Остаётся только рискнуть - но вариант пока был предложен только один, других пока что-то не просматривалось, и Эмилю это не нравилось.
Впрочем, когда нет твёрдой уверенности, а у Мэтта - надёжной опоры под ногами, к чему пороть горячку? Благо исчезающие потоки ветра скоро позволят вновь разглядеть Рики и получить парочку советов от, так сказать, старожила. Чем-то же он занимался тут целый день, наверняка знает побольше только что прибывших спасателей. Разместившись так, чтобы в любой момент воспользоваться руной, парень уставился в сторону воздушной тюрьмы, пытаясь вновь углядеть Рикардо и, главное, разобрать шевеление его губ. Лишь если тот будет согласен с таким решением проблемы и никакой противоположной информации так и не поступит, Эмиль даст Мэтту сигнал рукой, и, когда тот будет готов, вместе со всеми дезактивирует руну.

0

259

Выигрывая друзьям время, Лилиан постепенно подходила к духу, вокруг которого ураган становился все слабее и слабее. Мелодия ее причудливого музыкального инструмента продолжала разноситься по лесу, убаюкивая и успокаивая Коатля. Вскоре Фламель уже вполне себе отчетливо смог увидеть Рики - ветра больше не мешали. Парень тоже наблюдал за Лили и даже в знак поддержки показывал ей поднятые вверх большие пальцы рук. Саму мелодию он вряд ли слышал из своего воздушного кокона, но наверное мог примерно представить, глядя на постепенно успокаивающегося духа.
А тем временем Мэтт, наконец, достаточно извернулся на своем столбе, чтобы добраться до нужной руны и, подав сигнал товарищам, первым принялся за ее дезактивацию. Эмильен с девчонками тоже занялись своими столбиками. Сложно сказать, закончили ли они свои манипуляции вот прямо одновременно, но Бэлла ведь упоминала допустимую небольшую погрешность, так что... да, у ребят явно получилось. Потухшая руна обратной гравитации вызвала короткий мерцающий импульс, прошедший по всему столбику, а затем тот начал стремительно падать вниз, в котлован, из которого по мнению Фьюри этот столбик варварски выдрали. Летающим ребятам это совершенно ничем не грозило, а вот Симмонзу пришлось спешно воспользоваться мерцанием, дабы оказать на земле, а не рухнуть на нее с высоты будучи на столбике.
Удивительно, но как только столбики вновь опустились на свои места, земля и природа вокруг них начали преобразовываться, да так расторопно и мастерски, словно бы вот прямо сейчас на них колдовал сам Коатль. Но нет, тот все еще постепенно уменьшался в размерах, разгоняя гуляющие вокруг ветра. А вот столбики невероятно гармонично слились с окружающей средой и теперь больше не казались чем-то инородным. Создавалось такое впечатление, что они тут находятся с незапамятных времен и олицетворяют собой некое сооружение древности, которое могло существовать ранее в этом месте. Вернее, в реальном мире у истока реки, по подобию которого Коатль скорее всего создал свое измерение. К этому моменту мелодия Войс, наконец, окончательно угомонила духа, и теперь студенты в самом деле могли наблюдать кота! Причем весьма необычного...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/965981.jpg
Коатль не был таким пушистым, как его черная подружка, но все равно выглядел весьма упитанным и крупным котом с шерсткой необычного окраса. Такая бело-розовая с легким рыжеватым отливом. А еще у кота почему-то были радужного цвета кончики усов, ушей и... хвостов. Да-да, их было два и оба немного нервно подергивались из стороны в сторону. И еще одна весьма необычная черта была у этого "котика" - третий глаз! Прямо во лбу! И кажется, этот глаз выполняет не только свою прямую функцию. Во всяком случае в нем можно было периодически увидеть отблески электрических разрядов, а еще он казался немного затуманенным. Возможно, выражение "третий глаз" про провидцев появилось совсем неспроста. Кто знает, может и этот котик может видеть больше обычного?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845328.jpg
Рики: С ума сойти, ну вы даете! Как вас сюда занесло-то? - воскликнул освобожденный из воздушного кокона Феллини, спешно направляясь к Лили, около которой была негласная точка сбора, ибо туда со всех сторон приближались и остальные ребята. - Не думал, что вас так может дух заинтересовать!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/221501.jpg
Бэлла: В смысле дух? - хлопнула ресницами Фьюри, - мы вообще-то за тобой пришли, беспокоились! Ты же с самого утра пропал, мы тут на ушах стояли как бы!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845328.jpg
Рики: Эм... то есть? - оторопел в свою очередь парень. - Что-то случилось? Просто если бы я знал, что меня будут искать, дал бы знать, что все в порядке, - справедливо заметил Рикардо и в общем-то был прав. Так-то члены клуба друг за другом не следят, и парня по сути не было всего-то с утра. В обычной ситуации Эмильен бы даже и не почесался, если бы целый день не видел Рики. Ну, гуляет где-то парень, чай не маленький уже - мало ли какие у него дела? Но сегодня все повернулось несколько иначе - Феллини не откликнулся на общий сбор, его не могли найти при помощи вестников, а в резиденции его вообще никто не видел. На фоне происходящих в Аклории событий это уже выглядело подозрительно и все-таки вызывало беспокойство. Вот только сам-то Рикардо наверняка не в курсе того, что творится! Вот и недоумевает!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/877612.jpg
Фёкла: Оу, да у нас за день столько всего произошло, что и пальцев не хватит сосчитать, - с усмешкой протянула лесная ведьма, - мы потому и решили, что с тобой могло что-то случиться. Спасать вот пришли, - сообщила и девушка и... показательно полезла в свое декольте. Нарочито медленно так, смакуя момент - парни-то пялились. Особенно резко оторопевший Рикардо, к которому девушка была лицом. - Вот, это твоя ведь? - выудив из своего "тайника" найденную недавно рубашку, Фёкла бросила ее парню. - К слову, без нее ты куда привлекательнее, - не могла не усмехнуться эта бестия и самым нахальным образом уставилась на торс Рики.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845328.jpg
Рики: Кхм... это... спасибо... да, - пробормотал он, поймав свою одежду, и несколько смутился, проследив откровенный взгляд Фёклы, после чего накинул рубашку и спешно начал застегивать пуговицы. Между прочим, не одна Фёкла пялилась! Бэлла тоже не без интереса посмотрела, оценивающе. Пожалуй, только Лили так откровенно его не разглядывала, разве что мимолетно взглядом мазнула и все на этом. Вот же нашли время! Можно подумать впервые его видят без рубашки!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/796789.jpg
Коатль: Мр-мяу, - привлек к себе внимание дух, - спасибо, - поблагодарил он студентов, - и простите, - тут же извинился он, за недавнее представление вероятно. - Это ужасно мешало, - Коатль обвел взглядом столбики, - из-за этого мой дом превратился в проходной двор, - грустно произнес дух. Эмиль, к слову, заметил, что в речи Коатля нет такого акцента с мурчащей буквой "р", как у той же Чёрной Кошки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/845328.jpg
Рики: Это я виноват, не надо было мне проверять ту дурацкую запись в книжке, - сокрушенно сказал Рикардо. Вот как будто друзья понимали, о чем речь! - Я потому и пришел сюда, чтобы все исправить...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/395778.jpg
Лилиан: Это все, конечно, интересно, но может быть оставим самобичевание на потом? - подала голос Лили и повернулась к Фламелю: - Эмиль, ты что-то говорил про врагов на входе. Что случилось, с тобой связалась Мэри? - спросила девушка. На этих словах чуть более нервно задергались хвосты Коатля, и тот совершил кувырок в воздухе, после чего последние ифриты исчезли. Видимо, их тоже отправил к водопаду.

0

260

Вот тоже мне, спасатели Аклории. Пришли, можно сказать, прорвались через множество смертельно опасных трудностей - а Рики, оказывается, спасать и не надо! Ладно хоть с духом застали, а не той третьекурсницей из сплетен.
Причины для недовольства, конечно, не ограничивались только этим - мало того, что Феллини помощь, как выяснилось, не так уж и требовалась, так ещё и девчонки пялились на него, а не на настоящего героя дня! Ну или ночи, тут как поглядеть. И, главное, сделать-то тут ничего нельзя, не самому же рубашку снимать. Впрочем, внимание вниманием, а интерес к духу сейчас заметно перевешивал такие житейские мелочи. К тому же перед клубом стояли и более существенные проблемы, о которых парню тут же напомнили, и Эмилю поневоле пришлось переключиться на них.
- Да, Мэри. Передала, что на Чёрную кошку напали, и она в что-то там превратилась - видимо, боевую форму, так что будьте готовы. Ещё там Ангресс припёрлась, она на нашей стороне. Сейчас там всё полыхает, и нам просто необходимо поскорей вернуться туда. - не без сожаления сообщил он, потом уточнил на всякий случай, просто чтобы Мэтт не начал сразу действовать. - Нэнси с ребятами тоже в ловушку попали, так что портал нам ещё понадобится.
Юный волшебник сделал паузу, чтобы хоть как-то обдумать сложившуюся ситуацию. Без магии Пустоты они вряд ли быстро успеют к полю боя, а если всё же воспользоваться порталом, потом придётся ждать восстановления заклинания и можно не успеть к Нэнси. Вот и поди пойми, как правильней поступить. Решение в общем напрашивалось, но, пока ребятам всё равно нужно было ещё собраться в кучу, вполне можно попробовать поискать и другие возможности. Переведя дух, Эмильен обратился к Коатлю.
- Простите, что начинаю с наших проблем, но вы сможете быстро переместить нас ко входу? Сейчас там идёт бой, и это совершенно недопустимо. - предположил юный волшебник, благо на хвост наступили не столько ему, сколько самому Коатлю. Пример недавних ифритов был заразителен - впрочем, как знать, чем обернётся такое путешествие для существ из плоти и крови и что там происходит прямо сейчас. Вдруг помощь уже не требуется - и, между прочим, нет ли других вариантов по спасению уже компании Нэнси? - И, господин Коатль, нет ли иного пути к вашему дому, помимо реки? Возможно, под землёй, некий "Сухой ручей". С нами должны были прийти и другие, но они попали в беду, так что потерялись по дороге.
Подземелье, в которое полезла Нэнси, оказалось ловушкой - но всё же она всерьёз верила, что тот тоннель и правда ведёт к Башне Ветров! Башню, конечно, они так и не нашли, но такое изобилие разных загадочных объектов, прямо-таки пихающихся боками друг с другом, просто не могло существовать на одной территории. Наверняка все они как-то связаны - и, чем Войлар не шутит, выход из тоннеля вполне может обнаружиться где-то недалеко от водопада, а другой возможности спросить в ближайшее время может и не представиться.

0

261

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/732046.jpg
Лилиан: Ангресс?! - прижала руки к груди Лили, удивленно вытаращившись. Впрочем, удивилась не она одна, вот уж кого тут увидеть не ожидали, так это Кэти. - А... ты знаешь... мне кажется она там и без нас вполне себе обойдется. Еще и с Черной Кошкой... - пробормотала девушка и даже чихнула, будто подтверждая свои же слова. - А вот ребята в ловушке в подземных тоннелях - это уже куда серьезнее, мало ли что там за ловушка, а вдруг там... ну, не знаю, стены сжимаются постепенно или пол в трясину превращается, - начала фантазировать Войс.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/761892.jpg
Фёкла: Ты панику-то не наводи, - осадила ее Гаврилофф, - будь там такая ловушка, мы бы и послание получить не успели, тем более с нами не напрямую связываются, а через целую сеть посредников, - напомнила она, - я думаю, там какая-нибудь обычная зачарованная клетка или может даже целая комната, способная поймать нежелательных гостей.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/879853.jpg
Мэтт: Честно говоря, я не уверен, что они все еще в этой самой ловушке, - вдруг заявил Симмонз. - Если там клетка, Кит ее и лбом проломить может, - проворчал и сразу же добавил уже серьезнее: - а еще Нэнси. У нее голова варит так, что я бы не удивился, если бы вдруг услышал, что она умудрилась сбежать даже из тюрьмы Министерства Магии. Сомневаюсь, что ловушки старых катакомб смогут ее надолго задержать, - вообще звучало, конечно, как преувеличение. В конце концов ребята знают Нэнси всего-то один день, может они ее переоценили? Но даже если так, в подземельях ведь был и еще один козырь - Краст. Едва ли президент студсовета оставит учеников в какой-нибудь клетке. А в то, что злоумышленники, которых она там гоняет, могли бы ее саму скрутить, как-то вот вообще не верилось. - Я, конечно, мог бы открыть туда портал, но... - не закончив фразу, Мэтт развел руками, мол, а смысл? Даже если они переместятся сейчас ко входу в катакомбы, как там ориентироваться и где искать друзей? Сканирующие чары ведь могут и не помочь, а только запутать. Впрочем, у Эмильена была одна идея, которую он и озвучил, обращаясь к духу...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/360735.jpg
Коатль: Я не могу вас переместить к истоку, - с сожалением произнес дух, - но могу проводить самым коротким путем, - предложил он. В общем-то, самый короткий путь - по воздуху, это ребята и так знали. Только летать-то не все тут умеют! Понятно, что нелетающих дух может сопроводить тайными тропами, но это все равно не телепортация, как ни крути. - В обычное время все входы в мой дом закрыты, - продолжал Коатль, - но сейчас все испорчено, надо исправлять! Тот, человек, из-за которого вылезло вот это, - раздраженно указал сразу двумя хвостами на облако, - как раз и нагадил! А сейчас он у водопада! - дух даже от недовольства очень по-кошачьи зашипел! - Другие входы... м... мням...ммм... - чуть замялся. - Есть. И Сухой ручей тоже - так называется песчаный ров, ведущий к башне, которую я оберегаю, - все-таки решил признаться дух. Неужто та самая Башня Ветров?! - в вашем лесу на этом месте просто заросший овраг, а здесь все сохранилось так, как тысячи лет назад. Ров имеет целую сеть подземных ходов, один из них и сейчас является выходом из моего дома, - что ж, догадки Эмиля оказались верны. Как и Нэнси, похоже. Она явно рассчитывала выйти к башне по тоннелям, а может и вовсе уже догадалась, что попадет прямиком в измерение духа, просто сообщить не успела.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/688325.jpg
Бэлла: Погодите, я запуталась... - нахмурилась Фьюри. - Если в нашем мире там всего лишь заросший ров, то получается и башни, которую мы ищем, уже не существует. Здесь ведь лишь проекция, и Вы просто воссоздали то, что видели тогда, много лет назад?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/360735.jpg
Коатль: Я не знаю, что вы ищите, но моя башня - это моя башня! - дернул ушками "кот", - вернее, не моя. То есть была не моя. Но теперь-то моя, потому что находится у меня, - произнес дух.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/489122.jpg
Майкл: А посмотреть нам на нее можно будет? - осторожно спросил Рэдисон. Коатль замолчал, пристально так уставившись на парня. Особенно средним глазом, словно что-то проверял. - Мы ничего оттуда не возьмем, просто посмотрим, интересно же! - на всякий случай поспешил уточнить Майкл.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/360735.jpg
Коатль: А вы и не сможете, - внезапно с налетом игривости ответил дух, - она запечатана, и печать эту ставил не я, так что снять не смогу. А на башню-то посмотреть можно... вам по крайне мере. Только туда путь закрыт. Вот этой вот уродливой гадостью! - вновь указал на облачко, которое явно не считал чем-то гармоничным, а скорее, наоборот, чем-то портящим идиллию кошачьего леса!

0

262

Вот ещё глупости - зачем нужна та самая Башня, если на неё только издали смотреть можно? Нет, ну поглазеть, конечно, тоже интересно, но мы сюда не за этим шли. Строго говоря, прямо сейчас мы пришли за Рики, которого вообще спасать не понадобилось. Ну и, как недавно выяснилось, чтобы помочь котоатлю этому.
Конечно, Эмильен с самого начала не ожидал, что путь к их конечной цели, то есть наследию Риты Халлоуэл, будет быстрым и лёгким - иначе Башню Ветров неминуемо нашли бы и выпотрошили века назад, и вся, можно сказать, священная миссия клуба свелась бы к простому поиску древних развалин. Но всё-таки в восемнадцать так хочется опередить всех и разом сделать что-нибудь этакое, на что оказались неспособны предшественники, утереть нос поколениям аклорийских студентов и даже преподавателей! Наверно, это оставалось возможным и сейчас, но, очевидно, не настолько быстро и точно вряд ли нынешней ночью. Само собой, у юного волшебника накопилось бесчисленное множество вопросов, некоторые из которых уже успели озвучить ребята, но главное сейчас почему-то ускользнуло от их внимания, и это было совершенно недопустимо.
- Если тот тип, который нагадил, сейчас у водопада - тогда чего мы здесь торчим?! - прямо-таки возмутился парень. - Давайте уже пошевелимся и поскорей окажемся там, а за остальными тайнами вернёмся позже.
Нет, ну правда! Само собой, очень удобно просто ничего не делать и утешать себя тем, что чемпионка Кэти прекрасно справится без посторонней помощи, знаменитая Дрью с лёгкостью выберется из ловушки, попутно распутав с десяток старинных неразгаданных тайн, Краст вообще одним взглядом всех разгонит, а пропавший Рикардо преспокойно вернётся сам спустя какое-то время - ладно, с Рики, как выяснилось, были все шансы, что так и случилось бы. Только ведь всё может и по-другому обернуться. Даже сейчас можно было сказать наверняка, Эмиль вряд ли успокоится, пока вновь не увидит сестру - не говоря о Нэнси с ребятами, которых неизвестно как вообще искать. Начинать следовало с самого, так сказать, горящего - того, что по недавнему выражению Мэри "бомбит и полыхает", и для того, чтобы успеть туда хоть как-то вовремя, им всем следовало поскорее поторопиться.

0

263

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/105930.jpg
Коатль: А как же гадость?.. - понуро опустил ушки дух, услышав, что Эмильен собирается торопиться совсем в другое место. Грустными глазами посмотрел в сторону облачка и тяжко вздохнул. Возможно даже решил, что его самым гнусным образом обманули, когда кричали "ветру", что пришли помочь.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/620161.jpg
Рикардо: Я останусь, - пообещал духу Рики, - все равно кто-то должен быть здесь, чтобы вновь не активировались какие-нибудь другие ловушки, что мог оставить тот шаман. Или его элементали - мало ли кого он мог сюда заслать, пока сам остается у входа в измерение? - предположил парень.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/687374.jpg
Мэтт: Думаю, мне тоже лучше тут остаться, - вдруг протянул Симмонз, - это облако состоит из весьма необычной энергии. Насколько я помню, такие проявления остаются после предметов, работающих через магию пустоты. Возможно, здесь тоже не обошлось без артефактов Войда, - парень задумчиво так присмотрелся к облаку. - И да, возможности наши все-таки выйдут к башне через катакомбы. С Краст или без - неважно. Если это случится, их лучше встретить и сразу объяснить что к чему, а то мало ли каких дел наворотят. А вы возвращайтесь к истоку тогда. Если вдруг вам срочно понадобится портал или иная помощь, пусть Мэри вестника пришлет, и я тут же к вам перемещусь, - добавил он.
Несмотря на то, что Коатль собирался показать короткий путь, делать он это намеревался не сам, ибо тоже предпочел остаться здесь, чтобы с его измерением ничего не сделали изнутри. Дух призвал песчаного элементаля, который и должен были указать путь одной из групп. Да, для того, чтобы успеть максимально быстро к истоку, все-таки было решено, что способные летать отправятся самым прямым путем, который указал дух одним лишь взмахом лапки - по воздуху. Остальных же проводит лесными тропами песчаный элементаль.

***

Удивительно, насколько все же полезно уметь летать. Расстояние, которое до этого ребята преодолели через лес, оказалось вот совсем не большим. Когда не нужно обходить всякие кусты да овраги, продираясь по непролазным тропкам, путь по прямой линии без препятствий - словно отдушина. Кстати, несмотря на возможность вырваться далеко вперед, Фёкла на этот раз все-таки предпочла не отдаляться от Бэллы и Эмильена, а держалась рядышком, внимательно вглядываясь вперед.
И первая проблема, как оказалось, поджидала впереди. Нет, враг все еще не пробрался в измерение духа (если вообще еще не был повержен к этому моменту), однако на берегу истока никого ведь не было! И лодки тоже! Очевидно, Мэри и Алирена сейчас находятся по ту сторону, а прибывшая группа, в общем-то, не знала, где там именно переход расположен.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/471641.jpg
Бэлла: Гляньте, это ведь там Пыша? - Фьюри указала вниз на камыши близ воды, - или какая-то другая выдра? - животное действительно копошилось среди зарослей. И на этот раз, кажется, никаких записок у нее не наблюдалось. А как минимум одна должна была присутствовать. От Лили. Либо она ее уже передала Мэри, и та просто еще не ответила, либо выдра умудрилась записку потерять. Хотя вроде бы до этого "выдрина почта" работала вполне себе исправно.

0

264

Странный ты всё-таки, котик-Коатль. Прямо у входа твоего дома безобразят какие-то загадочные, но точно не добрые вторженцы, среди них даже есть тот самый злодей, что всё это начал, который наверняка точно знает, что это за туман такой и как его убрать - а ты просто сидишь тут и в ус не дуешь, только мы что-то бегаем да суетимся. Неужели слава Ангресс достигла и этих мест, так что даже дух твёрдо уверен, что она победит всех врагов? Нет, всё-таки хорошо быть чемпионом. Жаль, что мне до неё ну никак не дотянуться.
Как ни посмотри, всё оборачивалось как-то глупо - ну не хотел Эмиль вновь разделять компанию, да и Мэтт, раз уж твёрдо решил остаться, вполне мог и порталом переместить, всё же не настолько быстро они возвращались и придерживание заклинания на всякий случай, наверно, уже не имело особого смысла. Само собой, юный волшебник не остался в восторге, предполагая проблемы - но такого оборота событий, конечно, не ожидал.
Не было ни битвы, ни врагов, ни друзей - даже лодки! Только какая-то выдра, преспокойно занимающаяся какими-то своими делами в камышах, и ничего, позволявшего определить, что здесь вообще произошло. Отсутствие штатного мага Разума может и не было проблемой само по себе - уходя, Эмиль не забыл предусмотреть и альтернативную сигнальную систему, так что в случае необходимости притащить сюда Мэтта можно было и с помощью эффектного огненного шара в воздух, лишь бы только ребята не совсем уж отвлеклись на что-то другое и не пропустили сигнал. Просто ситуация сейчас стала откровенно непонятной, и даже спросить было не у кого, кроме той самой выдры.
- Фёкла, давай-ка к Пыше. Только осторожно - вдруг убежит или с перепугу забудет всё. Пока расспросишь её, а там и остальные наши подтянутся. - предложил он, потом перешёл к оставшимся "летунам". - А мы с Бэллой попробуем пока осмотреться. Не могло же вот это всё просто взять и пропасть.
Если тут совсем недавно всё буквально полыхало - наверняка должны были остаться следы, какой-нибудь дым, а то и тлеющие остатки пожара. Да и лодка не могла исчезнуть без следа, скорей всего ею воспользовались по прямому назначению, то есть уплыли. Были ли это Алька с Мэри или кто-то другой - плыть в темноте, рискуя в любой момент врезаться во что-нибудь, такое себе удовольствие, значит и источник света скорей всего должен быть. Осталось только разглядеть его с высоты, благо путь по реке Эмиль более-менее помнил, а там и нагнать, осторожно выяснить, что да как.

0

265

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/566296.jpg
Фёкла: Ладно... - протянула лесная ведьма на слова Эмильена, - но если что, я как Лили не могу, - сразу предупредила она. - Посмотрим, что можно будет из нее выудить... - задумчиво так произнесла девушка и направила метлу к камышам. Несколько резче, чем следовало, что напугало несчастную толстую зверушку. Пискнув, выдра нырнула в камыши поглубже. Едва ли это ее спасет от Фёклы, но уж точно слегка задержит.
А тем временем Эмиль и Бэлла осторожно полетели прямо над рекой, внимательно осматриваясь и пытаясь найти хоть какие-то зацепки. Нет, ну в самом деле, где вот это вот все, что описывала Мэри?! Тут не то, что следов пожара, вообще хоть какого-нибудь замшелого огарка не наблюдалось! И лодки конечно же. Надежды, что ее просто спрятали в каких-нибудь зарослях ивняка, например, который виднелся у одного из берегов, тоже не оправдались. Впору уже было вернуться ни с чем к Фёкле и узнать, какие там успехи с опросом выдры, как вдруг лодка появилась! Как-то внезапно, словно бы незаметно вырулила по изгибу реки недалеко от истока. Но она не могла вырулить незаметно! Или могла? Вроде бы Эмильен как раз смотрел в другую сторону до этого...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/454488.jpg
Алирена: Пышка, или как там тебя, где ты есть?! - послышался бойкий голос Альки, находящейся в этой самой лодке. Девушка неумело плюхала по воде одним веслом, пытаясь хоть как-то справиться с управлением. Получалось у нее так себе, лодка больше как-то полукругом двигалась и очень медленно, что наверняка девушку бесило. - Сюда греби, сказала! Надо Эмилю посл... - кричала сестра и вдруг осеклась, подняв, наконец, взгляд наверх, где летали Эмильен и Бэлла. Разумеется, ребята уже спешили к лодке. - О! Вы уже тут! - произнесла Алька удовлетворенно, - а почему не все, где остальные? Рики нашли? А Коатль? - посыпались вопросы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/782413.jpg
Бэлла: Нашли. И Коталя. Остальные там, - быстро ответила Фьюри, махнув рукой на верхушку водопада. - Все летающие поспешили сюда кратчайшим путем, у вас же там беда, как Мэри сообщала, что лес горит и... показывай, куда идти, где этот ваш переход?! - Бэлла уже явно раздражалась, недовольная всей этой суетой, в которой ничего толком не делается.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/454488.jpg
Алирена: Да тише, тише, все уже позади, - поспешила успокоить Алька, а сама в сердцах бросила весло в лодку. Ее терпение явно закончилось, и она решила плюнуть на бесполезные попытки справиться с управлением. - Лес горит, да - вон там, - девушка махнула рукой позади себя, где была... только вода. - Ну, наш лес же, не этот, не духовский! - попыталась объяснить девушка. - Точнее уже не горит, там Мэри и Кэти устраняют пожар. Это все из-за урода этого дебильного! Кошке нашей он на хвост наступил, а она как ощерилась! Мать моя, хорошо, что мы ее не злили! - выпалила девушка одновременно с облегчением и злорадством. - Хорошо, что Ангресс появилась, я так и не поняла, кстати, откуда она взялась, но не суть. Точнее плохо, что появилась, если бы не она, я бы этому козлу взорвала башку! - Алирена гордо выпятила вперед грудь (ну ладно, наметки на грудь). Наверняка преувеличивала как всегда свою значимость. - Не знаю, что это за мужик, но это он во всем виноват и... - в чем именно он там виноват девушка уточнить не успела, ибо резко замолкла, нахмурив брови, и приложила палец к уху. Только сейчас Фламель заметил, что Алька каким-то образом прицепила к своей сережке волшебную монетку, а сейчас как раз ее поближе придвинула. - Нэнси опять что-то задумала. Если я правильно поняла, она умудрилась найти и разгадать какую-то головоломку в камере-ловушке, а та тайный ход открыла. Теперь вот идти туда собралась, а Кит и Руби ее отговаривают, - сообщила сестра, самым наглым образом подслушивая происходящее где-то в катакомбах.

0

266

Ну да, какая может быть камера-ловушка без головоломок и тайных ходов, с помощью которых можно убежать? Настоящий злодей всегда оставляет герою какой-нибудь путь к спасению и забывает ключ под ковриком - иначе как тот выберется и спасёт прекрасную принцессу, а его голову насадит на пику? Только наша Нэнси не только принцесса, а ещё и сама себе герой-спаситель! Или губитель? Но ведь на Каталии своей как-то справлялась, да ещё такой известной стала, что даже за море слава докатилась. Вот поди пойми - а главное, и сделать-то сейчас ничего нельзя.
Вернувшись наконец из духовского мира в обычный, Эмиль не без удивления обнаружил, что наспех созданная им конструкция уже успела развалиться, словно карточный домик, став почти полностью бесполезной. Девчонки мало того, что ухитрились влипнуть в самое настоящее сражение, так ещё и разделились. Да, благодаря сестре юный волшебник знал, что происходит с Нэнси и ребятами, но при этом ничего не мог передать ни им, ни кому-либо ещё, а всё из-за Мэри, отправившейся тушить лес - дело, конечно, благое, но сейчас она нужнее здесь, и об этом кому-то следовало позаботиться.
- Её не отговаривать надо, а привязать чем-нибудь покрепче. Даже взаперти сидеть спокойно не может! У Лили наверняка найдётся подходящий поводок, нужно только хорошенько попросить. - проворчал парень. Неудержимая неугомонность Нэнси, никак не способной успокоиться и подождать, пока он принцем на белом коне ворвётся туда и её спасёт, уже начинала действовать на нервы. Впрочем, их нынешний славный конь, то есть Мэтт, остался в гостях у духа, а лодка на полноценную лошадь как-то не тянула, максимум на клячу в хорошем расположении духа. Конечно, за временным отсутствием порталиста водный транспорт тоже следовало использовать по-полной, но прежде всего стоило поскорей собрать ребят, чем Эмиль и занялся. - Бэлла, слетай быстренько к Фёкле, расскажи всё, ну и собери наших, чтобы хотя бы не разбредались. А мы пока на ту сторону, к нашим храбрым пожарным.
Первым делом Эмиль окинул скептическим взглядом лодку - получится ли обойтись простым подталкиванием, или придётся всё-таки применить грубую мужскую силу? Садиться на вёсла, само собой, не особенно хотелось, тем более изображать что-то перед сестрой было как-то бессмысленно - но что поделать, если так и впрямь выйдет быстрее? Дальше парень планировал высмотреть в пожарищах Мэри и позвать её, направив и усилив звук с помощью магии Воздуха.
Если же ту придётся ждать - быть может, даже получится немного поболтать с Алькой о том загадочном типе, который якобы во всём виноват, ну и, конечно, о Лили. Ну явно же что-то знает, собственно, Войс практически при нём сестрёнке что-то важное рассказывала! Только захочет ли она говорить? Сам Эмиль вряд ли стал бы вот так выбалтывать чужие тайны, тем более если их всегда можно спросить у той, кому эти тайны принадлежат. Но Алька другое дело, может и не удержит язык за зубами, благо и непременно молчать ей вроде бы незачем.

0

267

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/76574.jpg
Алирена: Ой, и не говори! За такими глаз да глаз нужен. Она же Кита с Руби опять куда-нибудь втянет! - с чувством поддержала брата Алька и вздохнула, сделав серьезное лицо: - Ох уж эти первокурсники, вечно у них шило в одном месте! - и это говорит ему сестра, которой самой еще до того, чтобы перестать считаться первокурсницей, несколько недель ждать! А уж про шило и вовсе бы лучше промолчала...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/172988.jpg
Бэлла: Погоди, как это на ту сторону? - тем временем поразилась Фьюри. - А мы потом как? Ну, допустим, где там проход, в котором вы исчезнете сейчас, я отслежу, и мы с Фёклой сможем через него пролететь, а остальные? Им же без лодки на середину реки не попасть! - справедливо заметила девушка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/76574.jpg
Алирена: Не переживай, мы вам эту лодку обратно пришлем сразу же, как на той стороне окажемся, - тут же пообещала Алька. - Может даже и не только лодку, а еще вместе с кем-нибудь полезным. Например, со мной! - важно добавила она и почему-то демонстративно отложила весло. Впрочем, Эмильен быстро понял, что это за намек такой. Сестра ожидала, что теперь управлять транспортным средством будет кто-то более компетентный, например ее брат.
Собственно, в этот раз лодка не была перегружена большим количеством людей, а перед сестрой что-то изображать смысла не было. Да и до перехода, на который указала Алирена, плыть вроде как совсем недалеко, поэтому проще было воспользоваться магией, благо такое короткое расстояние с одной Алькой на борту много сил не отнимет. Направив потоки ветра так, чтобы создать течение в нужную сторону, Эмиль полетел вслед за лодкой и уже буквально через минуту оказался... в тумане?
Нет, это был не туман, а дым. Почему-то совсем не темный, из-за чего поначалу можно было спутать с туманом. Но характерный запах гари и шипящие звуки тушения пламени неподалеку позволили быстро развеять любые сомнения. Дымом заволокло достаточно большое пространство, но он, к счастью, оказался не слишком густым. А еще Эмиль заметил, что дым как-то уж очень быстро устремляется вверх, к небу, словно бы его подгоняет ветер. Хотя почему "словно"? Фламель был магом воздуха, так что очень быстро понял, что тут не обошлось без колдовства. Ангресс скорее всего. Эмиль, в общем-то, помнил, что она владеет всеми стихиями элементов, так что подобное не удивляло. К слову, среди дыма и деревьев вдалеке как раз виднелся силуэт Кэти, испускающей из рук потоки воды. Заметил парень и Мэри, занимающейся тем же самым, только на земле - у правого берега. Там же на земле около высокого камня меланхолично сидела Чёрная Кошка и... умывалась. Никаким "кошищем" она сейчас не выглядела. Стоп... а она и не у камня вовсе! То есть у камня, однако сквозь дым Эмиль отчетливо разглядел именно что человеческую фигуру. Кажется, девчонки не стали церемониться с противником и надеяться на авось. Видимо, вырубили его, а чтобы не очнулся, пока они пожар тушат, попросту заколдовали. Очевидно, тоже дело рук Кэти, ибо Мэри и Алирена магией земли не владели.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/76574.jpg
Алирена: Вон он, олень безрогий! - гневно указала сестра на ту самую фигуру, - как увидел, что мы с Мэри на лодке через проход выплыли, так сразу ее и перевернул! - пожаловалась девушка и уточнила: - магией воздуха он владеет. Мэри сразу под воду нырнула и к берегу поплыла, а я была в бешенстве! За лодку зацепилась и зарядила ему огнестрелами, а там как кусты загорелись, где он прятался! Ну, думаю, только б до берега доплыть, на клочки порву! Пока плыла, он элементалей вызвал и духа такого необычного, похожего на крылатого ежа. А потом Черная Кошка буквально из ниоткуда появилась и начала расти... - это уже Алирена сказала куда тише, косясь на ту, про которую говорила. - А уж когда мы с Мэри на берег вылезли, там и Кэти появилась... - последнюю фразу произнесла в некой задумчивости. Видимо только сейчас попыталась понять, откуда тут вообще взялась Ангресс. Наверное, это был подходящий момент, чтобы попытаться узнать у сестры про тайну Лили. Все остальные пока заняты, из измерения Коатля тоже еще не подтянулись (ну да, без лодки-то), а сами Фламели пока до берега не доплыли. Уверенности, что Алька проболтается, конечно, не было, но кто, если не брат, сможет задать вопрос так, чтобы выманить у нее информацию. Хотя бы малую часть?

0

268

Что-то мелковат этот тип для главного злодея. Подкараулить и перевернуть лодку с двумя девчонками - ну куда это годится? Зато огрёб от Чёрной кошки и объединённых девчачьих сил, даже духи крылатых ежей не помогли. Вот и поделом.
Как водится в таких случаях, версия событий в изложении Альки не совсем сходилась с той, что раньше сообщила Мэри - напали-то, как выяснилось, не на Чёрную кошку, а изначально всё-таки на лодку. Впрочем, враг уже побеждён и, можно сказать, надёжно зафиксирован, так что у него будет достаточно возможностей расспросить остальных и составить максимально точную картину, если только появится желание. Зато сейчас оставалось немного времени, чтобы попытаться разговорить сестру - Эмильену это почему-то казалось важным.
- А ты молодец, сразу разобралась, что и куда накидывать. - даже если главное решили Ангресс с Кошкой, Алирена тоже внесла свой вклад в победу, а значит, заслуживала искренней похвалы, более того, на эту самую похвалу как будто напрашивалась. На языке, конечно, вертелось "не только сараи сжигать умеешь", но парень героически удержался от соблазна поддеть сестрёнку, быстренько перейдя  к своим собственным приключениям, просто чтобы не думала, что упустила возможность проявить себя там. - Вот знали бы, что здесь из кустов такие олени вылезают, могли бы и побольше ребят с вами оставить. Мы-то вообще без боя обошлись, Коатль этот мирным оказался.
Ну, строго говоря, не таким уж белым и пушистым был этот кошачий дух, и мирному решению проблемы, вполне возможно, поспособствовало в том числе отсутствие Альки - но не будешь же её этим попрекать, тем более когда девчонка прекрасно справилась на своём фронте. О всех подробностях сестрёнка и так узнает от остальных, так что и повод для гордости вернётся, сейчас же Эмиль предпочёл перейти к интересующей его теме.
- Ладно, здесь мы в основном закончили. - не без удовлетворения в голосе подытожил парень, после чего, заинтересованно глядя на девушку, попросил. - Пока всё равно плывём, расскажи об этом недоразумении с Лили и Рафаэлем.
Сказано было, как водится, с таким видом, словно юному волшебнику и так было всё известно, хотя бы в общих чертах. Вряд ли это могло обмануть Альку, частенько общавшуюся с братом, зато наш герой тоже хорошо знал свою сестру, и понимал - добиться от неё откровенности проще напрямик, открыто заявив о своём интересе. Да и, правду сказать, не было сейчас времени на хождение вокруг до около, скоро они доплывут и разговор снова придётся отложить, а вот любопытство и странное нехорошее предчувствие так просто от себя не отгонишь.

0

269

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/43623.jpg
Алирена: Еще бы я не разобралась! - выпятила грудь вперед сестра, - я же почти победительница турнира! И вообще-то ты сам меня учил, поэтому я таким вот гаденышам не по зубам! - откровенно говоря, Эмиль бы с такой уверенностью подобного не заявлял. Хотя бы потому, что не видел этого колдуна в деле. Кто знает, как бы оно повернулось, не будь здесь Черной кошки и Кэти. - Мирный говоришь? - это Алирена уже на духа переключилась само собой. - Ой, а я так и знала! Разве Рики к нему поперся бы, будь этот дух не мирным? - выдала она "весомый" аргумент. Видимо, чтобы хоть как-то подкрепить свое "знала". Вообще девушка была весьма разговорчивой. Явно сказалась похвала брата - ее от гордости вон аж распирало. Правда, недолго, ибо Фламель задал свой главный вопрос, и Алька поперхнулась на полуслове, как-то резко утратив всю свою красноречивость. - Эм... а...э... недоразумение? Что-то я как-то так сходу и не пойму, о чем речь, - забормотала она, быстро так отводя взгляд в сторону, якобы чем-то ужасно заинтересовалась. Молчала, а пальцы рук так и переплетались, то складываясь в "замочек", то расцепляясь. Видимо, в какой-то момент девушка и сама поняла, как сейчас выглядит, и что отпираться от прямо заданного вопроса бесполезно, ведь уже выдала себя с головой. - Она мне только письмо показывала, - наконец, тихо буркнула Алька. - Раф ей писал о скором приезде в Аклорию для официального знакомства. Нет, ну то есть приедет-то он учиться, - тут же поправилась сестра, - но одно другому не мешает. Я так-то письмо полностью не читала, это со слов Лили. Просто ее родители опять хотят выдать замуж. За Рафа... - уточнила она и вздохнула: - я ей говорила, что у нас не практикуются такие вот браки, но мало ли что там родители Рафаэля надумали... - Алька закусила нижнюю губу, а потом вдруг яростно прошипела: - Мы должны что-то сделать, я не хочу, чтобы Краст отравила Рафа!!!
Последнее Алирена вряд ли говорила Лили, но ход ее мыслей Эмиль не мог не понять. История этих двух сестричек ей тоже была известна, и Алька не раз уверенно говорила брату, что муж Лианы не сам по себе к Инносу отъехал. Конечно, никаких доказательств нет, но зная отношение Алирены к Краст, было немудрено, что та будет именно такого мнения. Однажды Лиана уже спасла сестру от вынужденного замужества и может запросто сделать это снова, если узнает, что родители вновь наступают на те же грабли. Скорее всего она еще не в курсе всей этой затеи, иначе бы уже все вверх дном перевернула. А с другой стороны... Фламели, даже если они не от основной ветви, не принуждают своих детей к браку. Возможно тут имел место быть разговор в духе: есть девушка, присмотрись к ней, этот брак был бы полезен семье, вдруг сойдетесь? Если дела обстоят действительно таким образом, то как раз Лиана-то идеально подойдет для того, чтобы разрушить эти планы, ибо Раф вряд ли будет рад обзавестись такой родственницей, особенно в качестве жены.

0

270

Да ну, какой ещё брак, да ещё Лили с Рафом, когда они не виделись даже? Что за бред, вот ты скажешь тоже! У нас же такое не принято!
Слова так и вертелись на языке, но Эмильен вдруг припомнил, что нечто подобное недавно уже слышал от самой Альки, причём почти буквально. Ну, не слышал - по губам читал, но разве это важно?! Очевидно, это была не какая-то глупая девчоночья выдумка, а самая что ни на есть настоящая правда, как сестра сама её поняла. Сейчас, когда совсем только что всё шло хорошо, принять эту правду было нелегко, а ухитряться сохранять должную концентрацию - ещё сложней, так что воздушный поток начал иссякать, а лодка предсказуемо стала замедляться. Только это было последним, что сейчас интересовало парня.
- Да ладно, вряд ли вот так возьмёт и отравит. Должен же у неё быть какой-то, ну, инстинкт самосохранения. - Алька, кажется, говорила вполне серьёзно, вот и Эмиль ответил ей не менее серьёзно. Нет, ну в самом деле - за любым из них, случись вдруг что действительно вопиющее, тут же встанет горой орда Фламелей, а у Краст есть, по большому счёту, только сама же Краст. Правда, коварного отравителя ещё поди найди, но всё равно, Эмиль почему-то был свято уверен - при всём своём обычном поведении, Лиана всё же не такая, да и не стоит оно того. Впрочем, сестрёнка явно предвзята, её не переубедить - зато вполне можно попробовать спросить хотя бы что-нибудь, чем он и не занялся.
- Письмо, которое ты сама даже не прочитала - это точно всё? Может, Лили ещё что-то рассказывала, как развивались события, ну и вот это вылезло? А то пока всё как-то совершенно непонятно. Нет, ну ведь и правда какая-то дичь дикая.
Эмиль и раньше старательно гнал от себя саму мысль о том, что его Лилиан может достаться кому-то ещё, и сейчас, когда она вдруг получила такое конкретное и страшное воплощение, ни в какую не мог её принять, просто не понимая, как такое могло произойти. Да, Войсам не впервой так торговать дочерьми, но почему Фламели? Даже если взять и отбросить традиции, появившиеся не на пустом месте, зачем, цинично говоря, им это нужно? Само собой, старшие и особенно дед страстно желают поскорей восполнить численность после недавней войны, и не гнушаются торопить молодёжь, чтобы поскорей плодилась и размножалась - кажется, он и сам порой слышал намёки в свой адрес, но по обыкновению пропускал все эти благоглупости мимо ушей. Но даже если так, причём здесь Лили? Фламели издавна специализировались на чародействе, их всегда интересовали лучшие, вроде Ангресс или той же Краст, а Лилиан, возможно даже в силу своего характера, на их фоне смотрелась самой обычной девчонкой. Ежели смотреть с точки зрения более привычного, материального расчёта - Войсы, кажется, не выглядели теми, кто мог предложить что-то действительно интересное. Эмильен добросовестно постарался припомнить, что он вообще знает об этом семействе, но пока сходу родичи Лили виделись ему во всех отношениях малозначительными - чего стоит одна история с ещё более мелкими Крастами, которым Войсы сбагрили свою дочь, после чего их так легко загнала под каблук хоть и амбициозная, но всё же шестнадцатилетняя девчонка! Пока всё это было решительно непонятно, и путь, похоже, так или иначе вёл к Лиане как самой влиятельной и информированной из всех заинтересованных лиц в академии - жаль только, сейчас перед ним была только собственная сестра, ну и в ближайшей перспективе Мэри с Кэти, не имеющие к этому никакого отношения. Впрочем, спешкой здесь всё равно ничего не решишь, так что юный волшебник всё-таки взялся за ум и вновь вернулся к управлению лодкой.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окрестности Иридиума. Загородная резиденция Аклории.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно