FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: Приключение «Секреты мертвецов» - Ровена.


№6: Приключение «Секреты мертвецов» - Ровена.

Сообщений 61 страница 90 из 171

61

В этот раз он уже не ответил, хотя мысли его на этот счёт были понятны, он и сам высказывал их ранее. Но жесты его могли говорить куда красноречивее слов. Он благодарно принял этот поцелуй, после чего уже окончательно устроился ко сну, позволяя себе расслабиться и унять тревоги минувших часов. Несмотря на кажущийся фатализм в словах Ровены, Филипп прекрасно понимал как её чувства, так и то, что она хотела донести. Беспокойству более не было места, оно не сумело бы вернуться, даже если бы сотни ночных кошмаров в одночасье ожили и хором принялись завывать по ту сторону трепещущих покровов палатки. Нет, эти двое нашли друг друга, а вместе с тем нашли и нечто такое, что не сломлено останется несмотря на любые испытания, поджидающие их впереди. Чародей обнимал её, но делал это мягко, расслаблено. А носом зарылся в её белые локоны, так что она ощущала его размеренное, тёплое дыхание. Несмотря на все ужасы прошедшего дня, они наконец-то обретали спокойствие. И уют. По крайней мере, сейчас. По крайней мере, на пороге сна...

0

62

Удивительно, однако сон пришёл к Ровене намного быстрее, чем в любую из предыдущих ночей. На мгновенье она даже поверила в то, что сегодня её не станут мучить кошмары, сны... однако некромантка ошиблась.

***
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/476227.png       https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/110306.jpg

Музыкальная тема

Ровена оказалась в неком помещении, похожем на храм. Это был огромный зал без окон и мебели, полностью выполненный в чёрном цвете. Пол был мраморным, и тусклые отблески свечей отражались в нём и снова гасли, однако Ровена не видела никаких источников света. Зал был частично покрыт туманом, и туман этот был зелёным, словно ядовитым. Он покрывал все стены загадочного зала, следовал за Ровеной, и лишь впереди неё, по центру, путь был ясным. Ровена слышала плач – кто-то рыдал навзрыд, и эти звуки эхом разносились по храму. Лишь тогда некромантка увидела, что в противоположном конце зала стояла женщина. Она была развернута к Ровене спиной, и шаманка решила пойти в её направлении. Воскресительница уже видела этот сон прежде… медленно она стала приближаться к незнакомке. Та была одета в длинное, чёрное платье, которое практически сливалось с темнотой храма. Лишь её плечи были открыты, а волосы женщины были тёмно-русого цвета. Её плечи вздрагивали, и она, казалось, не замечала присутствия Ровены, полностью погруженная в свой плач. Окликнуть её?.. Когда некромантка делала это, сон обыкновенно прерывался, и она просыпалась. 
- Орнелла? – тихо позвала её Ровена. В этот момент незнакомка прекратила рыдать и утихла. Удивительно, однако в этот раз сон, казалось, не намеревался прерываться. Через несколько секунд женщина обернулась к некромантке. Её глаза были зелёными, и сияли в темноте, но это сияние угасло мгновенно, показавшись Ровене лишь на одно мгновение. Её собственные глаза также были зелеными, однако светлого оттенка, без единой тени страдания или боли. Глаза же незнакомки обладали глубоким, тёмно-зелёным оттенком, который, казалось бы, едва не переходил в чёрный. Её лицо было заплаканным и выглядело совершенно безжизненным. Увидев Ровену, женщина несколько секунд молча смотрела на нее, разглядывая каждую деталь её силуэта, одежды, лица. Когда она заговорила, голос её звучал раздосадованно, возможно даже сказать, что он был преисполнен ненавистью.
- Удивительно, что тебе известно моё имя. Что ты можешь знать обо мне, о нас? Погляди: что осталось от меня теперь? Мимолетные воспоминания в головах мертвецов? Моё имя на странице одной книги, и ничего кроме имени? Такой конец ожидал меня с момента моего рождения. Почему тебя должен ожидать другой? – голос её становился всё тише и тише, однако в нём читалась некоторая ненависть, бессильная ярость. Орнелла склонила голову набок, взглянув Ровене в глаза, и воскресительница почувствовала, будто этот взгляд, один лишь взгляд, преисполненный непониманием и скорбью, разрывал её душу на части.
- Я хочу помочь тебе. Исправить то, что повлекло твой конец. И пусть я никогда не знала твоей жизни, я сожалею о том, что произошло с тобой. Быть может, если бы я была рядом с тобой, рядом с ним, всё было бы иначе... – некромантка попыталась оправдаться и чувствовала себя, как провинившееся дитя, с трудом выдерживая взгляд девушки. Неужели перед ней в действительности стояла она, Орнелла? Ровена ощущала некое чувство родства с этой женщиной, словно они были сёстрами, зеркальным отражением друг друга. В этот момент собеседница Ровены вновь стала рыдать, и в ту же секунду она больше не была человеком – в одно мгновение она обратилась в призрака, окруженного чёрной вуалью и единственное, что всё ещё выдавало её, были зелёные глаза, сиявшие в темноте. Это был назгул и, издав протяжный крик, призрак сотворил какое-то заклятие, которое волной отбросило Ровену в другой конец зала. Пламя этой волны было фиолетовым, и словно из ниоткуда в воздухе появились мертвецы, горевшие этим пламенем. Ровена узнала в этой магии заклятие Волны Смерти, однако пламя не тронуло её, лишь отбросив в сторону. Некромантка упала на пол и, прежде чем она успела подняться на ноги, назгул вновь оказался перед ней, схватив её за горло и прижав к стене.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/1484/477524.jpg
- Моё имя – Орнелла де Мортикус, и я имею право носить это имя в той же мере, что и ты! Это всегда было моим единственным именем и останется им навсегда. – она обладала какой-то необъяснимой силой и крепко держала Ровену, не давая той ни малейшего шанса вырваться. – Ты никогда не знала о нашей жизни. Что ты ищешь здесь теперь? Возвращайся в свою теплицу и уходи из моего дома! Ты не в состоянии помочь мне! Ты опоздала!
Ровена стала задыхаться, однако Орнелла ослабила хватку, позволяя некромантке ответить на свою реплику.
- Я пришла для того, чтобы исполнить его волю, волю твоего учителя и единственного члена моей семьи. Я смогу освободить тебя, избавить... – Орнелла сжала Ровену крепче, не позволяя ей договорить. В её сияющих глазах не отражалось ничего, кроме отчаяния и страдания. Ровене никогда не было знакомо ни одно из этих чувств. 
- Когда учитель погиб, я осталась одна. – на несколько мгновений Орнелла задумалась, и вдруг вновь ослабила хватку, позволяя Ровене свободно дышать. Она вспоминала что-то. – Последователи Инноса погубили его. - вдруг она вновь обратилась в человека. Теперь на ней была надета длинная чёрная мантия, а голову покрывал глубокий капюшон. – Когда я бежала, мне удалось скрыться на севере и примкнуть к одной организации. Кровавая Догма. – произнося это название, Орнелла сморщилась, словно говорила о чём-то совершенно отвратильном. – Я была для них рабом. Жалкой приспешницей некромантии. Они презирали меня, мою Смерть. – голос Орнеллы дрожал, и она говорила с трудом. Немного помедлив, некромантка сняла капюшон, и взору Ровену представилась её сломанная шея и мёртвое лицо, полное боли.
- Но я смогла. – продолжала она. – Я обрела бессмертие, обрела мою возлюбленную Стихию! И тогда я стала служить магистру Марагору, сражалась за его имя… чтобы, в конце концов, проиграть войну и вновь стать рабыней. Да, я вновь стала пешкой, и имя моего мастера было Рахан! Он отобрал мою волю и никогда, никогда у меня не было шанса исполнить мою мечту, стать достойным некромантом. Моя судьба – быть ничем, прислугой, жертвой, презрением! – никогда прежде Ровена не слышала голоса, который был наполнен подобным отчаянием. В её жизни не было для этого места. Несмотря на то, что многие сомневались в способностях Ровены из-за её таланта к магии Света, она никогда не знала настоящего презрения, так как в Торговой Лиге её уважали, в ней нуждались. Она была счастливым человеком и, невзирая на её принадлежность к личной страже фамилии Хвади, она была свободна. Она делала это потому, что ей нравилась такая жизнь.
Орнелла, казалось, прочитала мысли Ровены в этот момент.
- А ты, что ты? – она вновь обратилась назгулом, и голос её разносился по всему залу. – Ты никогда не знала судьбы настоящих некромантов, изгнанных, погубленных, преследуемых. Ты никогда не была одна! Разумеется, ведь за твоей спиной стоит властная династия. Твоя фамилия – лишь ещё одна причина быть признанной, в то время как моя фамилия – причина быть изгнанной. А тебя, погляди, словно родную дочь принимают не в твоём доме. У тебя есть то, чего никогда не было и не могло быть у меня - любви!
Призрак стал рассеиваться туманом и на том месте, где он находился, теперь лежало мёртвое тело девушки. Ровена склонилась к ней, чтобы разглядеть, однако Орнелла больше не двигалась. Её шея также была вывернута под неестественным углом, кожа была покрыта трупными пятнами, кое-где уже проглядывались кости. На запястье мёртвой была закреплена прядь её собственных отрезанных волос.
- Нет! – теперь настала очередь Ровены рыдать. Ужас охватил её, и отчего-то она схватила мёртвую за руку, словно бы пытаясь оживить её. – Я изменю твою судьбу! Я освобожу тебя! Я обещала ему! – воскресительница вспомнила видиние Рэймела де Мортикус, который велел отыскать его старое пристанище и исправить ошибки своей ученицы. Но как, как сделать это, если Орнелла уже давно была мертва?
Ровена склонилась над безжизненным телом чародейки, и вдруг чёрный зал, окружавший их, стал рассеиваться, и вот уже через несколько секунд шаманка оказалась на какой-то поляне под большим раскидистым дубом, сжимая руку Орнеллы. Светило яркое солнце, однако вокруг было тихо - ни пения птиц, ни каких-либо иных звуков не было слышно, словно в этом месте недавно произошло что-то страшное. Ровена в непонимании стала оглядываться вокруг, однако в какой-то момент за её спиной послышались чьи-то тяжёлые шаги. Ровена обернулась, и увидилась перед собой незнакомого мужчину, облачённого в доспехи, который направлялся прямо к ней и протягивал к ней свои руки.
- Нет, нет... оставь меня. Уходи! - закричала воскресительница, не в состоянии пошевелиться, сдвинуться с места. Незнакомец не слушал её, и вот уже совсем скоро он схватил Ровену за шею, сжимая крепче свою хватку. Она вновь стала задыхаться, однако мужчина и не думал отпускать её... это длилось так долго, что Ровена потеряла счёт времени, беспомощно пытаясь вырваться на свободу, но тщетно. Жизнь покидала её, и вот уже бездыханное тело Ровены оказалось рядом с лежащей на земле Орнеллой, и последним, что увидела некромантка, были пустые, гниющие глазницы той, кого она могла бы назвать родной сестрой.
***
- Отпусти! Отпусти меня! Прекрати! Оставь... - эти слова сорвались с губ разбуженной собственным голосом шаманки, и невольные слёзы, казалось, перенеслись из её сна в реальность, скатываясь по её щекам. Ровена вновь могла дышать, и осознание это заставило воскресительницу прийти в себя. Она попыталась отдышаться, увидев, что вновь находилась в привычной обстановке, рядом с Филиппом. Придя в себя, некромантка посмотрела на него, надеясь, что не разбудила чародея, и вновь возвратилась к нему. Его присутствие, казалось, делало любые кошмары неспособными навредить Ровене, и через несколько минут спокойствие вновь пришло к ней, позволяя уснуть до утра, которое вот-вот неизбежно наступит.

+1

63

Конечно же Филипп не мог не проснуться следом. Во взгляде его ощущалось беспокойство, но в то же время он прекрасно понимал, что Ровену мучают кошмары, а может быть даже догадывался об их причинах. Как бы то ни было, мужчина не стал лезть с расспросами до утра. Лишь только придвинулся ближе и обнял покрепче. У них ещё было несколько часов сна, и время это следовало посвятить отдыху. И новым снам...

Сон действительно шёл легко к шаманке, однако назвать его приятным язык не поворачивался. Было что-то в глубине её, что мешало видеть приятные сны, и хороша была та ночь, когда она не видела никаких. Вот и сейчас смутный, прогорклый осадок о воспоминаниях минувшей ночь шевелился где-то в подкорке её разума. Она помнила другие сны, она видела заброшенные дебри в глуши лесов и болот. Видела сгоревшие руины и дверь, ведущую в подземный лабиринт...
- Вернись к нему... Исправь ошибки... - скрежещущий шёпот принадлежавший тому, кого она никогда не знала, зазывал её всё дальше от дома, всё глубже во тьму. Существовало ли место из её снов на самом деле? Что-то подсказывало, что теперь она была к нему ближе, чем когда-либо.

17087 год. 11 января. Утро.
Чёрный Лес. Владения Терния.

Они снова проснулись, и на этот раз было уже светло. Свет был приглушён плотно переплетёнными кронами деревьев, обступавших лагерь со всех сторон. Но всё же его было достаточно, чтобы видеть не хуже, чем в сумерках.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/487710.jpg
Филипп Вандермир: - Как ты? - его голос встретил её сразу же после пробуждения. Но был не единственным источником звука поблизости. Надрывное и необычайно жизнерадостное птичье щебетание голосило на всю округу, по ту сторону от палатки. Очень неожиданный звук для этих гиблых мест, и явно раздавался он там не спроста. Чей-то силуэт переминался у входа. Их кто-то ждал.

0

64

Очередной сон. Это место Ровена видела слишком часто, и каждый раз его видение пробуждало в некромантке неизбежное чувство вины. Если бы она оказалась рядом - не Орнелла, она - быть может, он был бы ещё жив? Если бы не сбежала, как она, спасая собственную жизнь, тогда, быть может, всё было бы иначе? Ровене не было известно, при каких именно обстоятельств был уничтожен Рэймел де Мортикус, но в своих снах она видела огонь и пепел, сожженные руины. Имя этого человека и его образ неотрывно сопровождали воскресительницу всю её жизнь и, даже никогда не будучи знакомой с ним лично, ей хотелось быть похожей на него. Один из наставников шаманки когда-то давно встречал Рэймела, и иногда рассказывал Ровене о нём. Тогда некромант был ещё молод, и наставник утверждал, что Ровена и её предок похожи словно две капли воды - тот же цвет глаз, волос, определённые черты лица. Тем не менее, внешняя схожесть воскресительницу интересовала не так, как мировоззрение и характер Рэймела, но об этом учитель никогда не мог поведать ей, так как не был знаком с Мортикус слишком близко. Впрочем, если бы Ровена смогла признаться себе честно, то она бы поняла, что всегда страшилась того дня, в который однажды встретит Рэймела де Мортикус: она обладала позорным даром и росла в совершенно иных условиях. В ней наверняка не было и толики той силы и власти, которой обладал он. Она никогда не смогла бы стать его достойной последовательницей. Она и мизинца его не стоила... во всяком случае, так думала некромантка. Всё, что она могла сделать для него - выполнить его просьбу, отыскать место, которое видела во снах.
Открыв глаза и пробудившись, воскресительница поняла, что уже наступило утро: вокруг стало светлее, и снаружи доносилось птичье щебетание - звук, нехарактерный для здешних мест. Ровена больше не ощущала себя утомлённой, однако общее состояние её было далеко от идеального: режущая тревога, беспокойство о предстоящем и послевкусие мрачных снов немедленно дали о себе знать.
- Я в порядке. - ответила она, оборачиваясь к Филиппу. - Прости, что разбудила тебя ночью. Очередной сон.
Ровена поднялась, чтобы привести себя в порядок. Осмотревшись, будто искала что-то, некромантка взяла в руки оставленную накануне расчёску: мертвецам был безразличен её внешний вид, однако Ровене не хотелось игнорировать собственные повседневные привычки. Она спешила, так как не хотела заставлять Терния ждать - чем раньше всё это закончится, тем лучше.
- Я никогда не видела её раньше. Раньше, когда я звала её, сон всегда прерывался. - воскресительница не называла имени той, кто снился ей минувшей ночью, однако Филипп, вероятно, понимал, о ком шла речь. - Она... совсем другая. Не такая, как я. Как мы. Мне жаль её, но я ничего не могу сделать.
Ровена говорила медленно, словно подбирая верные слова, однако ей не хотелось вдаваться в подробности сна лишь потому, что она боялась вспоминать его; боялась видеть собственные глаза, наполненные болью, ощущать, как больше не хватает воздуха, как больше нет никакой надежды. Неужели, такая судьба ожидала и Ровену?.. Нет! Нет. Я не позволю.
Некромантка спешно надела пальто и перчатки, так как совсем скоро им предстояло покинуть палатку и встретиться с Тернием. Впрочем, одеваясь, Ровена заметила снаружи какой-то силуэт: вероятно, их уже ожидали... в этот момент сердце воскресительницы вновь забилось чаще; тревога нахлынула ещё сильнее, чем несколько минут назад, и шаманка поняла, что времени у неё больше не было. Она стала беспокойно что-то искать в собственной сумке и, вынув оттуда один из двух магических свитков, протянула его Филиппу.
- Это мысль-вестник. Я подумала, что будет лучше, если он будет у тебя. Если что-то произойдёт и мы потеряем друг друга здесь, я... хочу знать, что с тобой.
Во взгляде её читался страх, и Филипп, безусловно, мог заметить это. Ровена не хотела допускать и одной лишь мысли об этом, но подобное развитие событие, к сожалению, невозможно было исключить.
- Надеюсь, что этого никогда не случится. Но даже если и так... то я найду тебя где угодно. 
Пришло время избавить Терния от ожидания.

0

65

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/487710.jpg
Филипп Вандермир: - Ничего страшного. Я понимаю, - ответил он, когда она заговорила о своих снах, - Надеюсь, что скоро эти кошмары закончатся. Мы победим их здесь. Вместе. Раз и навсегда.
Сколь бы ни хотелось ему казаться для не обнадёживающим, тревога всё-таки угадывалась в уголках его губ, когда он улыбался. Когда Ровена торопливо начала собираться, Филипп последовал её примеру, но не раньше, чем всучил ей мешочек с финиками, сухофруктами и орехами. Чтобы можно было подкрепиться перед предстоящим действом, не иначе. Благо, с собой у них имелось достаточно провизии, которая не нуждалась в долгой готовке или готовке вообще.
- Хорошо. И я тоже тебя найду. Что бы не случилось... - с этими словами он взял у неё свиток и потянулся, чтобы поцеловать.

Ровена теряет: Cвиток "Мысль-вестник" (х1).

Похоже, всё было уже решено. И теперь оставалось только набрать в грудь побольше воздуха и откинуть покровы палатки, отдавая себя на растерзание грядущему дню. Но вопреки, возможно, чьим-то ожиданиям, по ту сторону их ожидал не кто-нибудь, а тот самый улыбчивый мертвец, которого они ранее видели подле Терния.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/339427.jpg
Улыбчивый мертвец: - Нужно поторопиться. Для Ритуала Нарождения уже всё готово, - он развёл руки и счастливо сощурил глаза. Синичка, что заливалась весёлым щебетанием, села на его плечо и устремила свои настойчивые трели в адрес Ровены. Не похоже, что незнакомец собирался рассказать им что-то новое. Должно быть, его прислали только в качестве провожатого.

Цели миссии: обновлены!

0

66

Выйдя наружу, некромантка с некоторым удивлением обнаружила, что ожидал их не Терний, а один из его вчерашних гостей, чьего имени Ровена не знала. Отчего-то она ожидала увидеть здесь самого друида - возможно, для того, чтобы убедиться в том, что воскресительница никуда не сбежала - но очевидно, что на данный момент Терний был занят более важными приготовлениями. К тому же, как и упомянул мертвец, эти приготовления уже были завершены, и следовало поторопиться. Картина, которую увидела шаманка перед собой, показалась ей несколько абсурдной: на плече немёртвого сидела обыкновенная синичка, а само выражение его лица выглядело счастливым. Впрочем, Ровена не являлась тем человеком, кому было дозволено судить и находить противоположности абсурдными: она и сама являлась их воплощением. Некромантке хотелось узнать имя этого мертвеца, однако в данной ситуации подобный вопрос показался ей ненужным и неуместным. Задавать, впрочем, какие-либо вопросы более не имело смысла: через несколько минут Ровена увидит всё своими собственными глазами, и тогда неизвестности будет положен конец. В последний раз переглянувшись с Филиппом, шаманка кивнула в ответ на слова немёртвого, и они последовали за ним.

0

67

Улыбчивый мертвец, казалось, был несказанно рад столь расторопному поведению своих спутников. Действительно, собрались они довольно быстро, и вот уже вся процессия готова была выдвигаться! Путь предстоял не то чтобы близкий, но и не совсем уж далёкий. Примерно на том же удалении, что и их текущая дислокация, от своеобразного "тронного зала", а если точнее, "тронной поляны", на которой они вчера имели аудиенцию с Тернием. Только в другую сторону. Иными словами, не более полукилометра.
На месте их уже ждали. Здешняя роща была чуточку более светлой, чем остальной, окружающий её лес. Кроны деревьев расступались, пропуская солнечные лучи, словно намеренно подсвечивая основной объект предстоящего Ритуала.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/198980.jpg
Похоже, это и был тот самый Плод, о котором шла речь днём ранее. И именно с ним Ровена должна была поделиться своей энергией в ходе Ритуала Нарождения. Никаких особенных приготовлений видно не было, если не считать находящихся здесь существ, участников Ритуала. Все они выглядели достаточно человекоподобно, а некоторые, может быть, людьми и являлись. Распознать было тяжело, поскольку все они были одеты в разного рода одежду, плащи и робы различных оттенков тёмного, землистого и болотистого цветов. Лица их были закрыты капюшонами, масками или черепами. Все они были здесь лишь в качестве безликих проводников ритуального таинства, должно быть, являясь частью свиты Терния. А свита у него была действительно большой и включала, по всей видимости, далеко не только одних лишь монстров. Участники Ритуала были расставлены в определённой последовательности вокруг Плода, лицами обращённые к нему. Оставалось лишь одно свободное место, которое явно должен был кто-то занять, чтобы рисунок из человеческих фигур завершился.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
Сам Терний, к слову, так же находился здесь. Он стоял неподалёку, оперевшись о древесный ствол в тенистой части леса, не выходя на свет. Наблюдал за приготовлениями. Ровену он встретил молча и одним взглядом повелел занять ей место среди участников Ритуала. Всё ожидало только её.

0

68

Приближаясь к месту проведения ритуала, некромантка медленно осознавала, что её вчерашняя тревога и страх перед неизвестным не шли ни в какое сравнением с тем, что она испытывала сейчас, буквально за несколько минут до начала того, что неизбежно ожидало её. Ровене не хотелось показывать собственную слабость и ужас, который нарастал с каждой секундой, и она старалась держать себя в руках. Ей не нравилось ощущать себя марионеткой в чьих-то руках: чаще всего случалось так, что это именно её боялись, что именно она, владея своей магией, способна была внушать другим страх. Тот мир, в котором всё работало именно так, остался далеко позади, и там, где оказалась шаманка теперь, действовали совершенно иные правила - правила, которые некромантке совсем не нравились. В какое-то мгновенье, прислушиваясь к собственному сердцебиению, Ровена вспомнила вчерашний рассказ Арруки о том, что Орнелла - та, кто снилась ей ночью - была порабощена и уничтожена другим жрецом Смерти. Быть может, совсем скоро, через две, три или же пять минут воскресительницу ожидала та же самая судьба? Что, если во время ритуала что-то пойдёт не так? Теперь ни у неё, ни у Филиппа совершенно точно не имелось никакой возможности сбежать: от этой возможности Ровена отказалась добровольно, и сейчас ей казалось, что она совершила самую большую ошибку в своей жизни.
Совсем скоро они оказались на месте, и глазам шаманки представилось место, предназначенное для ритуала Нарождения. В центре находился плод, о котором вчера говорил Терний, и окружали его другие человекоподобные создания в одеждах различных цветов. Одно место рядом с плодом пустовало, и друид указал на него взглядом, давая Ровене понять, что это место предназначалось именно для неё. На секунду Ровена задумалась о том, что хочет в очередной раз применить магию разума, чтобы обострить собственную интуицию и понять, что может произойти с ней дальше, однако она быстро отказалась от этой идеи. Ей казалось, что она и так знает, что произойдёт сейчас, и предпочитала прыгнуть в бездну с закрытыми глазами и надеяться на чудесное спасение, чем совершенно точно знать о том, что разобьётся при падении. Некромантка сжала руки в кулаки, пытаясь сосредоточиться и справиться с потоком дурных мыслей, но, увы, это было невозможно. Единственное, что было способно избавить Ровену от страха - начало ритуала. Тогда всё встанет на свои места. Воскресительница заняла предназначенное для неё место.

0

69

Заняв своё место в окружении фигур и замкнув таким образом их последовательность, Ровена тут же ощутила себя в центре сосредоточия магических потоков. Как оказалось, структура Ритуала действительно была хорошо подготовлена и налажена к этому моменту, однако являлась практически полностью невидимой для глаза. Шаманка могла буквально почувствовать, как её энергия взбурлила внутри неё, медленно истекая через образовавшиеся в ауре бреши. Нечто вытягивало из неё эфир и вело его по незримым каналам между другими участниками Ритуала. Постепенно в этот поток вливались новые, Ровена ощущала переплетение различных магических стихий: природы, крови, смерти и, конечно же, её света. Она не могла знать наверняка, что делают остальные, более влиятельные ритуалисты, каким образом они модифицируют и направляют потоки, однако предельно чётко понимала — всё это нужно лишь затем, чтобы насытить Плод.
Через какое-то время участники начали совершать ритмичные, танцующие движения, активно жестикулируя при этом руками. Это не были магические жесты в привычном понимании, однако они каким-то образом, судя по всему, помогали контролировать стабильность потоков энергии. Постепенно в этот своеобразный танец включалось всё больше и больше фигур, и вот уже они все совершали одни и те же, повторяющиеся движения. Ровена же чувствовала, что отток её эфира становится всё более неконтролируемым и скоротечным, что в скором времени грозило ей неминуемым истощением. И понятно было, что ничем хорошим это не закончится в принципе, а уж посреди проведения Ритуала может и вовсе грозить непредсказуемыми последствиями. Пожалуй, не считая преждевременного завершения сего действа, она могла предпринять только два варианта: либо попытаться каким-то образом сопротивляться оттоку энергии и снизить подпитку Плода, либо полностью отдаться происходящему и последовать примеру остальных ритуалистов, которые явно действовали в соответствии с каким-то умыслом.

0

70

Ровена всё больше и больше сожалела о том, что не воспользовалась своей вчерашней возможностью к побегу. Ритуал начался, и некромантка понимала, что тот, другой вариант, имел гораздо больше шансов на успех, чем то, что просходило с ней сейчас. В начале всё проходило достаточно нормально, однако уже совсем скоро воскресительница стала ощущать, как её магическая энергия стремительно покидает её. В то время, как шаманка не предпринимала ровным счётом ничего, другие участники ритуала стали повторять друг за другим какие-то движения; Ровена же лишь могла ощущать, как больше не в состоянии контролировать отток собственного эфира. Необходимо было что-то предпринять, однако прерывание самого ритуала не могло оказаться рациональным решением: если что-то пойдёт совершенно не так, как то планировал Терний, им с абсолютной точностью никогда не удастся уйти отсюда живыми. Воскресительница решила присоединиться к другим ритуалистам, повторяя их действия; если же это никак не поможет контролировать отток и Ровена по-прежнему будет ощущать, что необходимо остановить всё это ради собственного блага, она попытается каким-то образом снизить подпитку плода и сопротивляться истощению энергии. Если же ни один из этих вариантов не окажется эффективным, необходимо будет задуматься о прерывании Ритуала - однако это является самой крайней мерой, и Ровена не прибегнет к этому слишком скоро.

0

71

Поддавшись интуитивному порыву, Ровена включилась в монотонный ритуальный танец. После полного круга повторений она, действительно, ощутила, что контроль над утекающей энергией вернулся в разумное русло. Она по-прежнему её теряла, но уже не так стремительно. Тем временем танец усложнялся, движения ритуалистов стали более замысловатыми, чередуя плавные и резкие пассы. Пришлось в значительной мере сконцентрировать своё внимание, чтобы ничего не упустить, и Ровена не была уверена, что у неё получается идеально. Так продолжалось ещё некоторое время, после чего в Ритуале случилась очередная перемена.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/356745.jpg
Изнутри Плода донёсся резкий, скрежещущий звук, похожий на крик, но такой, который не способно было бы исторгнуть ни одно человеческое существо. Внезапно один из ритуалистов взмыл в воздух, как будто его подняла неведомая сила. Тело его тут же обмякло. В то же время остальные участники действа заметно ускорили темп своих движений, очевидно, что развязка была близка. Но в следующий момент Ровена увидела, как нечто шевелится внутри Плода. Нечто, что можно было бы назвать гигантским, обезображенным зародышем, напополам с древесным ростком, нечто, что проглядывалось очень смутно через толстую багровую плёнку, нечто, что имело множество длинных конечностей. Оно прильнуло к стенке и посмотрело прямо на Ровену, а затем та и сама поднялась в воздух, подобно тряпичной кукле, с которой кто-то решил поиграть. Своих движений она больше не контролировала, и не могла издать ни звука, даже заслышав, как Филипп кричит в испуге. В этот момент шаманка начала терять свою магическую энергию с такой стремительной силой, что буквально за несколько секунд могла бы опустошиться целиком. Нечто внутри Плода, очевидно, нашло её стихию света наиболее сладким лакомством из всех здесь представленных... Ровена могла лишь попытаться собрать все свои силы в кулак и попробовать сопротивляться этому процессу. Или же... Ей не следовало сопротивляться вовсе? Сколь много она готова была отдать? Готова ли она действительно была отдать всё без остатка? Или ей следовало закончить всё прямо сейчас? Или возможен был компромисс? Но кого бы он устроил?

0

72

К счастью, Ровене удалось останавить неконтролируемый отток собственной энергии, и благодаря ритуальным движениям этот процесс теперь более или менее был подвластен ей. Она даже ощутила, как её паника начинает понемногу спадать, и полностью сконцентрировалась на корректном воспроизведении необходимых жестов и действий, но этот короткий триумф, ощущение того, что ситуация не бесконтрольна, быстро оборвался, открывая путь новому, более ужасному продолжения всего, что здесь происходило. В начале воскресительница заметила, как внутри плода стало шевелиться нечто совершенно уродливое, а затем события начали развиваться настолько стремительно, что некромантка не была в состоянии предпринять что-либо, пошевелиться... она поднялась в воздух, и создание обратило на неё свой взгляд. Теперь шаманка совершенно точно чувствовала, что теряет магическую энергию ещё быстрее, чем прежде, и с этим было необходимо что-то делать. Нет, она не была готова отдать всё без остатка - абсолютно точно нет. Если существо и выбрало её стихию как самую привлекательную их всех возможных, то оно совершило неверный выбор: Ровена намеревалась сопротивляться этому так сильно, как могла, чтобы не допустить своего полного истощения. Ни один из вероятных исходов не смог бы оказаться положительным: прерывание всего ритуала пока что всё ещё не стояло под вопросом, однако воскресительница собрала все свои силы, всю свою силу воли, чтобы не позволить плоду получить то, что ему хотелось, в полной мере. В какой-то момент шаманка ощутила настолько сильную ненависть к этому омерзительному зародышу, настолько сильную ненависть по отношению к собственному Свету, что едва ли могла противостоять этой эмоции, охватившей её разум подобного щупальцам. Если бы она только не обладала этой позорной стихией, если бы у неё не было Света - этого всего, быть может, никогда бы и не произошло. В способностях Ровены Терний бы не нашёл никакого применения. Некромантке казалось, что эта ненависть вот-вот в буквальном смысле вырвется наружу как путеводное чувство Смерти, уничтожая всё на своём пути - включая её саму - и она сконцентрировалась на этом единственном чувстве, которое способна была ощущать в тот момент, находясь во власти ритуала. Ей хотелось, чтобы на смену Света - столь желанного для зародыша лакомства - пришла на смену Смерть, отравляя его и уничтожая... было ли это возможно? Всё, что была способна в действительности делать Ровена - продолжать сопротивляться.

0

73

Нечто внутри Плода захныкало, ощущая, что не получает того, чего хочет. Но не перестало тянуть из Ровены энергию. Это противостояние продолжалось ещё какое-то время, шаманке удалось сопротивляться достаточно успешно, а потому она не лишилась своих сил. В конце концов она сумела вернуть себе контроль над телом и опустилась обратно на землю. Ритуал подходил к своему завершению, нечто зашевелилось и заворчало, прежде чем затихнуть снова и скрыться в глубинах Плода. Ритуалисты прекратили свой танец. Всё было закончено. Чем бы оно ни было, и к чему бы ни привело в последствии, но сейчас, для Ровены, всё закончилось.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/339427.jpg
Их недавний знакомый тоже находился здесь, и как только Ритуал подошёл к концу, он тут же направился к Плоду, с улыбкой вглядываясь куда-то в глубину его мутных, багровых стенок. Затем он прильнул вплотную к нему и обнял настолько нежно, насколько вообще это было реально для существа в его положении.
Улыбчивый мертвец: - Она... прекрасна! - вынес он свой вердикт с благоговейным придыханием, а ему вторила заливистая трель синички на его плече.

Тем временем Ровена ощущала себя странно. Как будто она лишилась чего-то важного. Чего-то, что сама же и отвергла, находя спасение в ненависти к самой себе... Магия света отзывалась на её зов с неохотой, она практически исчезла для её ощущений. И это не говоря о том, что от всей магической энергии у шаманки осталась едва треть. Ритуал был крайне истощающим, но от его последствий, в теории, она должна была оправиться со временем.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/487710.jpg
Филипп Вандермир: - Ровена! Ты в порядке? - единственной её поддержкой был разве что Филипп, который тут же подбежал к ней, как только Ритуал был окончен. Он схватил её за плечи и заглянул в глаза с тревогой, а затем крепко обнял.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
И всё бы ничего, но в это время Терний наблюдал за ней тоже. По его выражению лица сложно было что-то сказать, но не похоже, чтобы он был доволен.

Ровена получает временное ослабление:

Недостаточность ауры
В ходе прошедшего Ритуала что-то пошло не так, в результате чего магические способности оказались на длительное время ограничены:
Невозможно пользоваться Магией света выше 9-ого порядка.

0

74

Кажется, всё закончилось. Ровена слишком боялась потерять собственную жизнь, рисковать ею, однако не этот страх позволил ей сопротивляться до последнего. Когда она ощущала, что магическая энергия покидает её, некромантка ощутила страх за что-то совершенно иное: за Смерть, которой она обладала. В какую-то секунду она ещё раз остро осознала тот факт, что эта стихия являлась самой ценной для неё, и что она готова была отторгнуть все остальные, лишь бы не потерять её. Именно так и случилось: путеводное чувство Смерти взяло верх надо всем остальным, и когда ритуал Нарождения подошёл к концу, воскресительница почувствовала не только общее энергитическое истощение, но и практически полное отсутствие энергии Света в себе: стихия будто перестала слышать её и, лишь придя в себя, вернувшись к рассудку, шаманка поняла, что совершила ошибку, поддавшись собственным чувствам. Ей совсем не хотелось утратить Свет навсегда, однако если бы однажды ей пришлось выбирать, она бы, вероятно, выбрала не его.
Всё то, что происходило после завершения ритуала, Ровена в первые минуты воспринимала как-то смутно, и она даже никак не отреагировала на Филиппа, подбежавшего к ней. Впрочем, чародей не позволил игнорировать себя, и Ровена ответила на его слова достаточно устало, сонно: последствия ритуала давали о себе знать.
- Думаю, да. Кажется, я не могу пользоваться магией Света в полной мере, но это неважно.
Она освободилась из его объятий, взглядом ища рядом собственного мертвеца - немёртвую кошку, которая следовала за ними со вчерашнего дня. Когда некромантка наконец увидела её, её глаза с какой-то жадностью впились в мертвеца: так, словно она страдала от жажды и наконец увидела какой-то источник, способный облегчить её. Заклятие тёмный ритуал не заставило себя долго ждать, а когда это было завершено, Ровена - чтобы убедиться в том, что в действительности не могла применять магию Света - попыталась сконцентрироваться на заклятии молитва, однако ничего не выходило. Похоже, воскресительница и вправду утратила часть своих способностей во время проведения ритуала. В этот момент шаманка ощутила на себе взгляд Терния, и обернулась к нему, глядя на него, впрочем, с неменьшим недовольством, чем он сам.
- Наш уговор выполнен. Речь шла о том, что я должна поделиться с плодом своей энергией, однако ты ничего не говорил о том, что мне следует отдать её полностью. Насколько я понимаю, оно, - она обратила свой взор к плоду и мертвецу, нелепо обнимающему его, - Живёт. Кроме того, ты также говорил, что ритуал будет безвреден для меня, но я утратила значительную часть своих способностей в его ходе. Мы квиты.

0

75

Терний недовольно цокнул языком.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
Терний: - У нас разные понятия о вреде. Как и том, чтобы расквитаться... - начало не предвещало ничего хорошего. Очевидно, Терний остался недоволен тем фактом, что Ровена не пожертвовала всем, чем могла в ходе прошедшего Ритуала. Губы его тронула едва заметная ухмылка.
- Но буду хорошим хозяином и не стану задерживать своих гостей долее. Один из вас может покинуть мой Лес, - фраза звучала, как смертный приговор. Похоже, что ничем хорошим эта история и не должна была закончиться. И уж точно угодить Тернию оказалось не так легко, как рассчитывала Ровена. Владыка требовал слишком много. Владыки всегда требуют слишком много.
Однако в этот момент случилось кое-что неожиданное. Улыбчивый мертвец, отлипнув от своего любовно охаживаемого зародыша, подошёл к говорившим и вмешался в их разговор.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/339427.jpg
Улыбчивый мертвец: - Этим миром правит любовь, - заявил он безапелляционно, тоном благостного проповедника, - И именно она позволяет нам творить деяния рук наших, создавая новую жизнь, новую суть. И негоже преуменьшать её число в этом мире, разделяя два любящих сердца, - под конец его речи улыбка стала совсем уж широкой, и даже немного пугающе широкой. Он зажмурился, глядя сперва на Терния, а затем на Ровену и Филиппа. И как ни странно, его слова возымели успех. Нехотя Терний скривился и ответил:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
Терний: - Пусть так. Двое из вас могут покинуть Лес, - после этого он закрыл глаза и, казалось, погрузился куда-то в свои собственные мысли. А ещё через некоторое время на поляну, шумно продираясь через кустарник, прискакали два единорога. Кошмарных единорога.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/323368.jpg https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/571237.jpg

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
Терний: - Эти создания помогут вам добраться до назначенного места. Но они не станут уходить слишком далеко от Леса, - а вот теперь Владыка решил преподнести неожиданный дар. Ровена никогда раньше не видела таких существ, хотя это, впрочем, можно было сказать и почти о каждом из обитателей этого Леса. Благо, что оставаться здесь дольше было уже не обязательно. Во всяком случае, для большей части их отряда. Или, скорее, наиболее значимой части их отряда. Пожертвовав немёртвую кошку, Ровена сумела восполнить в общей сложности около одной восьмой от своего магического запаса. И теперь он был заполнен практически наполовину. Она уже практически не чувствовала слабости от магического истощения. Оно было минимальным. Ничто не мешало отправляться в путь прямо сейчас. Конечно, если у неё не было иных планов на ближайшее время...

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-11 18:53:46)

0

76

Ровена намеревалась немедленно возразить Тернию, когда друид сказал, что покинуть его владения позволит лишь одному из них. Это было недопустимо, и о подобном развитии событий не могло идти речи, однако в разговор Ровены и Терния вмешался тот самый мертвец, что некоторое время назад был полностью занят результатом проведенного ритуала - плодом, располагавшимся в самом центре поляны. Подобного высказывания невозможно было ожидать от немёртвого, и воскресительница посмотрела на него в крайней степени удивления, будто не веря в серьёзность его слов. Улыбчивый мертвец радикально отличался от всех разумных немёртвых, которых когда-либо встречала некромантка, и в этот момент она спрашивала себя, кем тот являлся на самом деле. Он казался шаманке слишком... человечным? В непонимании она переводила свой взгляд то на этого мертвеца, то на самого Терния, но Терний, вопреки ожиданиям Ровены, не стал перечить, согласившись со своим знакомым. Долгая пауза повисла после того, как друид дал своё согласие, и оба немёртвых могли заметить, что лицо некромантки переменилось. Ей было сложно каким-либо образом высказать то, о чём она думала в этот момент, однако одно слово само собой сорвалось с её губ:
- Спасибо.
Помнили ли мертвецы о том, что такое благодарность? Так или иначе, благодарность была именно тем единственным чувством, которое ощущала Ровена по отношению к немёртвому, чьего имени она до сих пор не знала. Вскоре произошло ещё нечто более неожиданное: хозяин леса предложил воскресительнице свою помощь, отдав в её распоряжение двух существ, которые должны были помочь некромантке и её спутнику добраться до необходимого места. Судьбы рабов Ровене были безразличны: важным являлось лишь то, что она и Филипп смогут покинуть этот лес, и что с ними не произошло ничего из того, чего страшилась шаманка. Они были вольны отправляться в путь прямо сейчас, и Ровена намеревалась воспользоваться этим до тех пор, пока Терний не изменил своего милосердного решения. С собой нужно было взять все необходимые припасы - насколько это возможно. Когда, впрочем, все приготовления к отправке были завершены, и оставалось лишь покинуть это место навсегда, воскресительница помедлила, обернувшись к Тернию и к тому, что он называл Плодом. Ровена не имела представления о том, что это было и для чего это было создано, однако исследовательский интерес на секунду пересилил непреодолимое желание покинуть лес, и она позволила себе задать ещё один вопрос.
- Что это? Для чего тебе это нужно? Я никогда прежде не видела ничего подобного.
Быть может, друид более не пожелает отвечать ни на какие вопросы своей гостьи - это было бы весьма ожидаемо после того, как он пошёл Ровене навстречу. В её голосе не было никакого требования - лишь различимый интерес и любопытство. Тем не менее, получив ответ или же без него, Ровене и Филиппу следовало отправляться как можно скорее. Шаманка решила, что первым делом им следовало направиться к убежищу Рэймела де Мортикус, которое теперь было указано на карте.

0

77

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/768773.jpg
Терний: - Моё творение, - легко отвечал он на её вопрос, как только до него дошло дело, - Внутри этого Плода зреет Дитя. Семя. И когда оно взойдёт, многое может измениться... - в задумчивости мертвец закрыл глаза и замолчал. Действительно, не похоже было, что он собирается рассказать какие-то особые подробности произошедшего недавно действия, его причин и результатов. И последствий. Одно было ясно наверняка, что бы ни находилось внутри этого Плода, своими действиями Ровена помогла ему явиться на свет и заметно ускорила этот процесс.
С рабами никто церемониться не стал, но надо отдать должное их выучке, они даже не попытались пререкаться, покорно принимая свою судьбу. Какой бы она ни была. В отсутствие столь удобной живой силы, магам смерти придётся нести всё снаряжение на себе, а потому в выборе его они оказались ограничены. Благо, как недавно выяснилось, одной палатки на двоих им хватало с лихвой. А потому взяли они с собой только самое необходимое, помимо, собственно, палатки и спальных принадлежностей, некоторые походные мелочи вроде котелков и верёвок, а также достаточный запас провизии. И когда всё было готово, они отправились в путь...

17087 год. 11 января. Вечер.
Убежище де Мортикус.

Возможно, это было даже слишком легко. Хотя и не сказать, что так уж прямо и легко. Кошмарные единороги оказались существами удивительно выносливыми, превосходно приспособленными для бега по пересечённой, лесной и крайне враждебной местности. Более того, свои движения они ускоряли теневыми рывками, а потому скачка получилась воистину головокружительной. Больше времени ушло не на саму дорогу, расстояние можно было покрыть к середине дня. Сложности возникали больше с ориентированием. Да и время для привала надо было тоже выкроить. Потому к назначенному месту пара всадников вышла уже к самому вечеру. Как и предупреждал Терний, чем дальше от Леса отдалялись единороги, тем более зловредным становился их нрав. А существа они были пренеприятнейшие, это было понятно сразу. Мало того, что огромные зверюги вели себя чрезмерно агрессивно, так у них ещё и в пасти находились самые настоящие клыки, что недвусмысленно намекало на их предпочтения в еде. В конечном итоге единорогов пришлось оставить и остаток пути преодолевать пешком, изрядно натоптав болотной грязи и измазавшись в ней же. К счастью, никаких приключений по дороге не случилось. Во многом, возможно, потому, что большую часть пути их сопровождали чрезвычайно злобные зверюги.
И вот, час настал. Что могла ощущать Ровена в этот момент? Когда подобно картинам из своих кошмарных снов, она преодолевала тот же самый путь. К давно покинутому убежищу. Оно находилось здесь, среди зарослей и болот. Стояло на своём законном месте. Сгоревшее. И обрушенное вовнутрь. Завалы были опустошительными, не осталось целым ни единого кирпича или доски. Вдобавок всё поросло буйной растительностью. Никакой возможности пробраться внутрь. По крайней мере, на первый взгляд...

Цели миссии: обновлены!

Карта глобальная:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/276286.jpg

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-11 18:54:26)

0

78

Путь занял достаточно долгое время, и по прошествию этого времени к Ровене неизбежно приходило реальное осознание того, что произошло с ними во владениях Терния. Тот факт, что им обоим удалось выбраться оттуда, не понеся практически никаких потерь, живыми, возможно было охарактеризовать никак иначе как огромное чудо. Тем не менее, медленно воскресительница понимала и ощущала сердцем, что потеряла нечто несоизмеримо важное: стихию Света, пламя которого теперь лишь едва было различимо в её душе. Мысль о том, что сопровождавашая её долгие годы магическая стихия теперь невероятно ослабела по вине самой некромантки, гложила её. С отсутствием Света Ровена будто яснее ощущала печаль и скорбь по собственному элементу: светлое в её чувствах словно уступило место черноте, позволяя ей гораздо больше, чем прежде. Возможно, Ровене это лишь казалось, однако настроение её было мрачным, и лишь присутствие Филиппа отвлекало воскресительницу от мысли о своей потере. Когда они выделили время для привала и остановились, шаманка вновь попыталась сконцентрироваться на каком-либо заклятии магии Света, но у неё по-прежнему ничего не выходило: эффект имели лишь самые простейшие заклинания девятого порядка. Ровена была уверена в одном: ей было необходимо вернуть то, что она так беспечно отдала, добровольно отвергнув. Свет являлся тем, что отличало её от других некромантов, и она не намеревалась отказываться от своей уникальности.
К вечеру, утомлённые дорогой, Ровена и Филипп, наконец, оказались там, куда так стремилась некромантка последние два года своей жизни, видя это место в своих снах: у убежища Рэймела де Мортикус. Увидев развалины, некогда бывшие его домом, воскресительница стала вспоминать детали своих ночных кошмаров. Она видела эти развалины прежде... Ровена в безмолвии застыла, не веря своим глазам. Неужели, она и вправду была так близко к нему?.. Тем не менее, найти вход во внутрь представлялось достаточно сложной задачей. Воскресительница цеплялась за детали своих прошедших снов и ясно видела перед своими глазами некий подземный лабиринт, ходы, на первый взгляд неразличимые снаружи. Именно это и предстояло им отыскать теперь: вход в возможные подземные залы Рэймела.
- Кажется, это здесь... - прошептала Ровена с неким трепетом, не в силах оторвать своего взгляда от сгоревших развалин. - Это место снилось мне. Если сны не лгут, где-то здесь должен быть вход в подземную часть его убежища.
Она, наконец, оторвала своё внимание от открывшейся перед ней картины и взглянула на Филиппа.
- Мы должны попытаться пройти внутрь. Рабов у нас больше нет, так что придётся призвать мертвецов, чтобы как-то избавиться от этой растительности.
Иной возможности получить доступ к развалинам и осмотреть их некромантка не видела. Она сконцентрировалась на призыве мумий - эти существа обладали оружием, и вполне были способны разрубить препятствующую растительность, более или менее открыв доступ к возможным элементам и частям руин, которые скрывались за зарослями. Кроме того, Ровена ощущала себя несколько увереннее в присутствии своих мертвецов: вероятно, на данный момент ей и Филиппу ничего не угрожало здесь, однако некромантке хотелось иметь дополнительную уверенность и защиту после того, как им пришлось оставить рабов. Кроме того, она сосредоточилась на заклинании предчувствие, чтобы повысить собственную интуицию. Воскресительница также открыла карту, на которой Аррука сделала вчера свои пометки, чтобы свериться с ней.

0

79

Сверившись с картой, Ровена лишний раз убедилась в её точности. Похоже, Аррука им не солгала. Призвав своих мумий, Ровена отправила их расчищать заросли. Число этих самых мумий пока что было не велико, и процесс грозил затянуться, а потому Филипп решил придти на помощь, сотворив Малые врата межмирья, через которые прошли с десяток ликов смерти, пара банши и четыре тревожные души. Лики были отправлены на расчистку завалов, а тревожные души и банши пошли прямо сквозь них, прицельно выискивая подвальные помещения в толще обрушенного убежища.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/487710.jpg
Филипп Вандермир: - Хорошо. Тогда давай покончим с этим быстрее. Не знаю почему, но у меня от этого места мурашки. Почти такие же, как в том проклятом Лесу... - Ровена и сама ощущала схожее чувство. Некое гнетущее ощущение, грызущее её где-то изнутри подкорки. Как будто что-то должно было случиться, как будто что-то ждало их. И ждало уже очень долго. Воспользовавшись помощью предчувствия, это ощущение только усилилось. Но зато, ведомая интуицией, Ровена при помощи подручных призраков достаточно легко нашла вход в подвал. Оставалось лишь расчистить подступы к нему, но и это было лишь вопросом времени. На всё про всё ушло ещё полтора часа, но в конце концов они получили доступ в подвал убежища. Это был довольно долгий и запутанный лабиринт, поначалу обложенный кирпичом и плиткой, но чем дальше, тем больше превращающийся в сеть подземных пещер, уходящих далеко вниз. Благо, она уже ходила этим путём. Там, во снах...

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/712512.jpg
Дверь ждала их в конце пути. Вырезанная в самой каменистой тверди, она была покрыта засохшими кровавыми пятнами. Ровена помнила эту дверь, но в своих кошмарах она проходила через неё с другой стороны. Она не знала, что находится по ту сторону, и не знала, как открыть её с этой. Орнамент над ней имел затейливые письмена, которые почти истёрлись от времени и были покрыты толстым слоем паутины, грязи и какого-то каменистого налёта. В центре двери был вырезан огромный череп, в котором имелось одно заметное углубление на месте рта. Оно было наиболее обильно покрыто кровью. И кровь эта казалось более свежей, чем в остальных местах.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-08 10:10:37)

0

80

Они, наконец, оказались внутри, и новое ощущение тревоги охватило Ровену. Ей казалось, будто что-то в этом месте было совершенно не так, как должно, и когда они увидели перед собой дверь - ту самую дверь из кошмаров некромантки - предчувствие это усилилось. Воскресительница приблизилась к двери: к сожалению, она не знала, как открыть её. Впрочем, после того, как Ровена заметила в углублении черепа достаточно свежую кровь, она едва сдержалась, чтобы не высказать вслух всё, что думала об Арруке - нехорошая, мимолётная догадка могла с высокой вероятностью оказаться правдой, однако не исключено, что шаманка заблуждалась...
- Так вот для чего ей была нужна моя кровь. - Ровена предположила, что ключом к этой двери, вероятнее всего, могла являться её собственная кровь - или же кровь одного из членов семьи де Мортикус. Если это действительно было так, то теперь некромантка понимала причины столь странной просьбы Арруки.
- Если я не ошибаюсь, Аррука может быть внутри. Не знаю, зачем, но она явно не замышляет ничего хорошего. - Ровена с тревогой взглянула на Филиппа. - Не стоит идти туда без магических щитов. Я попытаюсь открыть дверь, и если я права, то всё должно сработать именно так, как я предполагаю.
С этими словами шаманка сконцентрировалась на заклятии покров смерти, надеясь, что чародей последует её примеру. После этого она принялась искать в собственных вещах что-либо острое, чтобы сделать порез на своей руке: кровь необходимо было поместить в то самое углубление в двери, играющее роль замка.

0

81

Резать свою руку Ровене было уже не впервой, но сама она это сумела сделать гораздо бережнее, чем при помощи Арруки прошлым днём. Нож нашёлся среди походного снаряжения, так же как и чистые тряпки и бинты. Правда потеря крови и боль всё равно оставляли неприятный осадок, движения повреждённой конечности уже не будут столь же быстры и точны. Если только не воспользоваться дополнительными средствами для заживления. Как и следовало по предположениям, как только кровь попала в рот черепу, дверь немедленно отворилась, беззвучно поднялась вверх. За ней имелся широкий проход в виде коридора, вдоль которого тут же начали разгораться факела с магическим огнём. Судя по всему, вся система убежища была замкнута единой магической системой рун, поэтому об их прибытии уже наверняка знали внутри.

http://s5.uploads.ru/d0SHM.jpg
Внушительных размеров голем валялся недалеко от входа. Если судить по внешнему виду, то он был практически полностью уничтожен разрушительной магией, на его корпусе виднелись многочисленные пробоины и вмятины, а также следы заморозки. Пара ещё не успела углубиться в тайное убежище, однако впереди сразу после коридора видела большой, просторный зал, в котором возвышалась замороженная глыба льда, внутри которой виднелся ещё один силуэт такого же голема. По всей видимости, с охраной этого места кто-то успел разобраться ещё до их прибытия.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/487710.jpg
Филипп Вандермир: - А я говорил, что ей нельзя доверять... - недовольно протянул мужчина, концентрируясь на аналогичном с Ровеной заклинании, - Впрочем, не представляю тогда, как бы мы искали это место, - добавил он же резонно. Когда подготовка была закончена, их обоих окутали Покровы смерти.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-08 15:56:16)

0

82

К счастью, в Торговой Лиге Ровена позаботилась о достаточной алхимической подготовке для экспедиции: в её распоряжении находились несколько различных составов, и в это число входила ореховая микстура, которую некромантка поспешила применить по назначению, чтобы избавиться от навязчивого пореза на руке. Без магии Света исцеление ран становилось более сложной задачей, однако на данный момент воскресительница никак не могла исправить собственную ошибку. Когда дверь, преграждающая путь в убежище Рэймела де Мортикус, была открыта, сердце Ровены забилось чаще: так, словно она наконец явилась на встречу, обещанную много лет назад. И это было именно так: ей наконец удалось выполнить обещание - единственное, что она была в силах сделать для этого человека, для него... однако ситуация складывалась не так гладко, как того хотелось шаманке. Кто-то уже присутствовал здесь, кто-то проник в убежище до ее прихода, и кто бы это ни был - Аррука или же кто-либо иной - ему было нечего здесь делать. Это место не принадлежало непрошенному гостю, и Ровена намеревалась найти и избавиться от него. О нежеланном визите говорили также и обездвиженные големы, которые, вероятно, играли роль стражей этого места. Так или иначе, Ровене и Филиппу следовало пройти дальше, в зал, чтобы осмотреться.
- Будь осторожен. Если это действительно Аррука, нам стоит быть готовыми атаковать в любой момент. Что бы ей здесь ни понадобилось, она не отдаст это добровольно. Или же, во всяком случае, не будет рада видеть нас.
Сказав это, Ровена осторожно прошла вперёд, оглядываясь и осматриваясь вокруг. Она сконцентрировалась на Малых вратах межмирья, чтобы в очередной раз обезопасить себя; кроме того, она была готова применить Изгнание, если в поле её видимости окажется Аррука или же иная потенциальная опасность.

0

83

Прежде чем двигаться дальше Ровена, конечно же, воспользовалась ореховой микстурой, чтобы исцелиться после полученной раны. С первого раза не получилось как следует наловчиться с этой текучей субстанцией, поэтому потратила она на обработку целый флакон. Но зато эффект не заставил себя ждать, повреждения начали затягиваться! После этого были наложены все упомянутые чары, и пара продолжила путь. Зал был довольно обширным, помимо того коридора, из которого они пришли, из зала вели также ещё три других. В каждую из сторон соответственно. Зал по большей части пустовал, если не считать барельефов на стенах, статуй, вмонтированных в те же стены, да факелов и жаровен, в которых горел багровый, магический огонь. Также в самом центре зала находился постамент со стеклянной витриной. Сама витрина была варварским образом разбита, а её содержимого не было на месте. По всей видимости, узнать, что там хранилось, больше не представляется возможным. Но вскоре уже внимание посетителей сосредоточилось на совсем других, куда более важных вещах... Тот голем, который был заморожен, начал светиться голубоватыми огоньками, очевидно, производя процесс самоактивации. Совсем скоро ледяная тюрьма, в которую он был заключён, пошла трещинами. К этому моменту Ровена успела подготовить лишь половину от всех требований для применения малых врат межмирья.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/67531.jpg
Филипп Вандермир: - Похоже, Аррука сделала свою работу недостаточно качественно. Мне это исправить? - Филипп под покровом смерти выглядел действительно внушительно и мрачно, а в его руках уже разгоралась яркая плазма. Следовало как можно быстрее решать, что делать с пробуждающимися механизмами защиты убежища. Ведь несмотря на то, что Ровена сумела пройти через дверь, они явно не признавали её хозяйкой этого места. По крайней мере - пока.

Ровена теряет: Ореховая микстура (х1).

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-08 15:57:41)

0

84

Было очевидно, что Ровена опоздала: сосуд, находившийся в центре помещения, был разбит и опустошён. Быть может, именно о пропавшем предмете говорил Рэймел де Мортикус, когда явился к некромантке? Осознание этого заставило её ощутить острый укол досады: воскресительница винила во всём собственную глупость и излишнее доверие, которое проявила по отношению к Арруке. То, что принадлежало Ровене, теперь было в руках немёртвой, и шаманка даже не знала, о каком предмете шла речь. Был ли это вообще предмет или же нечто... большее? Что могло представлять такую ценность, что понадобилось Арруке? Если она всё еще находилась где-то здесь, то некромантка смогла бы назвать это удачей, однако отчего-то ей казалось, что лич давно уже ускользнула от неё. Тем временем, впрочем, дали о себе знать проблемы, требующие немедленного вмешательства: големы стали приходить в себя и грозили крупными неприятностями.
- Думаю, будет лучше, если ты займёшься этим. - ответила Ровена на предложение чародея. - Мне нужно выиграть время.
Решив пока что полностью положиться в этом вопросе на Филиппа, она для начала сконцентрировалась на заклятии дух света, чтобы понять, кто ещё, помимо них, находился в убежище, и находился ли вообще. Затем же Ровена намеревалась начать подготовку к заклятию коса Жнеца: это должно было занять много времени, однако, если спутник воскресительницы успешно разрешит проблему големов, в её распоряжении могло оказаться необходимое время.

0

85

Решение было принято моментально, и вот уже поток плазмы вырвался из рук Филиппа, обрушиваясь на охранного голема, который как раз доломал свою ледяную тюрьму. Подобного рода контрастный душ ему явно не понравился, потому как от потока плазмы голем тут же отгородился всеми своими четырьмя руками, которые постепенно раскалялись и частично испарялись от контакта со сверхагрессивной субстанцией. Но недостаточно быстро, как могло бы показаться. По всей видимости, голем имел весьма немаленькое сопротивление магии. Хуже того, появился второй голем! Вернее не появился, а вернулся. С того света. Когда они проходили мимо него, то он казался им практически полностью уничтоженным, однако на деле он встал и пошёл! И теперь атаковал Ровену со спины, прямо из того коридора, по которому они прошли минутой ранее. Теперь путь назад был отрезан, а жгучий луч из бирюзового эфира ударил нематериальную шаманку прямо между лопаток. И хотя она находилась под защитой призрачного покрова, она всё равно ощутила боль от ожога, магия беспрепятственно прошла через эту защиту. А тем временем сама она успела подготовить только две секунды от необходимых для духа света!

Цели миссии: обновлены!

Карта боя:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/989243.png

0

86

План Ровены касательно подготовки более мощного заклинания оказался не просто неэффективным - на его осуществление у некромантки даже не осталось никакой возможности, когда она поняла, что второй из големов также ожил. Она ощутила резкий ожог: необходимо было немедленно прервать сотворение духа света и сосредоточиться на более важном. Оборвав плетение магии Света, воскресительница сконцентрировалась на бегстве в Астрал: её и голема, атаковавшего шаманку, разделяло достаточно приличное расстояние, которое требовалось сократить. Оказавшись в Астрале, Ровена намеревалась направиться к голему, находившемуся позади неё и, уже в пути сконцентрировавшись на подготовке Волны Смерти, выпустить заклятие, оказавшись рядом с противником.

0

87

Ровена успела сбежать в астрал прежде, чем орудие голема перезарядилось. Потеряв цель, он выпустил следующий луч в Филиппа, попав тому в ногу. Мужчина выругался, но не отвлёкся от поливания плазмой своего противника. Сейчас они кружили вокруг колонны, голем прятался и отстреливался, а Филипп преследовал его. Сама же Ровена в этот момент выполнила необходимые требования для сотворения волны смерти. Все, кроме слов. Поскольку слова нельзя было произносить, находясь в астральной форме. Хотя на шаманку это не распространялось вообще, ведь эти требования она могла прицельно снижать! И вот, выйдя из астрала прямо рядом с големом, Ровена выпустила смертоносную волну прямо в упор! Голем и без того уже был повреждён, а потому подобного надругательства просто не пережил. Энергия смерти, высвободившаяся мощным ударом, смяла его корпус и подожгла внутренности. Скрючившись и отшатнувшись, голем начал заваливаться на пол, не подавая больше признаков активности.

Карта боя:

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/697591.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-04-08 17:07:20)

0

88

Первая из двух проблем была благополучно разрешена, и Ровена не знала, как обстоит ситуация со вторым големом, отвлёкшись. Тем не менее, завершив сотворение волны смерти и убедившись в том, что противник больше не двигался, некромантка намеревалась направиться в сторону Филиппа, чтобы, в случае необходимости, оказать какую-либо поддержку.
Воскресительнице следовало попытаться воздействовать на голема при помощи астрального канала; однако, если чародею не требовалась срочная поддержка, некромантка вновь должна была сконцентрироваться на сплетении духа света, более не отвлекаясь от этого заклинания. Необходимо было выяснить, кто ещё мог находиться в подземном лабиринте, чтобы избежать возможного неожиданного нападения.

0

89

Отсасывать у голема было бесполезно, ведь фактически отсасывать было нечего. Он не являлся живым существом, а потому астральный канал попросту не мог на него сработать. Поэтому девушка сразу решила переключиться на дух света, благо что Филиппу помощь, кажется, не нужна была вообще. Его поток плазмы был настолько разрушительным, что за считанные секунды слизал колонну, растопил камень в месте контакта, а остальная часть развалилась и рухнула с потолка на пол! Грохот был такой чудовищный, что если кто-то ещё не знал об их прибытии, то теперь узнал уже точно. Возможно даже и за пределами убежища! Голем продолжал отстреливаться, от части выстрелов Филипп уворачивался, но некоторые его всё-таки доставали. Благо, что ещё большая их часть просто рассеивалась в плазме без вреда для чародея. В конечном итоге голем был побеждён, его просто растопило как свечу. Хотя и потребовалось на это практически всё время поддержания потока. К этому моменту Ровена успела сотворить дух света и... не ощутила ничего. Если и были в убежище другие големы, то они оставались неактивны. Никаких тёмных аур тоже видно не было. Либо Арруки уже и след простыл, либо она успешно маскировалась. И оба этих варианта были вполне жизнеспособны.

0

90

После того, как опасность была полностью устранена,  шаманка наконец смогла сконцентрироваться на изначально запланированном духе света, однако, к сожалению, заклинание не внесло никакой ясности в сложившуюся ситуацию. Точнее, ясность появился, но результат оказался не таким, каким хотелось Ровене: она не ощущала ровным счётом ничего. Похоже, кроме их двоих в подземелье никого не осталось, однако с такой же вероятностью та, кого ожидала встретить здесь воскресительница, могла скрывать своё присутствие. Отчего-то, впрочем, некромантка сомневалась в этом. Если Аррука отправилась сюда вчерашним вечером, сразу же после своей встречи с Ровеной во владениях Терния, то у немёртвой было значительное преимущество во времени, и застать её более не представлялось возможным. Мысль о том, что всё было упущено, наполнила Ровену бессильной яростью по отношению к самой себе: у неё была единственная задача, и даже её шаманка умудрилась провалить. В неконтролируемом гневе некромантка кулаком ударила по колонне, рядом с которой стояла, словно этот жест способен был успокоить её, способен был выместить все то, что она ощутила, признавая собственную ошибку и слабость.
- Здесь никого нет. Во всяком случае, я ничего не чувствую. Мы упустили её. Это было единственным, что мне следовало сделать, и даже с этим я не справилась! - Ровену невозможно было назвать человеком, позволяющим своим эмоциям выходить наружу. Основной круг её общения знал некромантку как достаточно спокойного и уравновешенного человека, сохранявшего рассудок в практически любых ситуациях, но в этот момент её голос звучал совсем иначе. Филиппу могло показаться, что он никогда не видел её в таком состоянии, и Ровена даже не пыталась скрыть собственной досады.
- Нужно осмотреть остальные помещения. - сказала она, стараясь говорить в более спокойном тоне. - Не будем разделяться. Это слишком опасно... начнём с восточной части, а потом осмотрим всё остальное.
Теперь, когда в распоряжении шаманки действительно было необходимое время, она повторно сконцентрировалась на призыве косы жнеца, готовая в любой момент завершить заклятие, если бы для этого появилась необходимость. Её переполнял настолько сильный гнев по отношению к Арруке, что воскресительница готова была обрушить на немертвую внсь арсенал доступной ей магии, едва только увидев.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » №6: Приключение «Секреты мертвецов» - Ровена.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно