FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Побережье полуострова Дестиния.


Дальний Восток Мидленда. Побережье полуострова Дестиния.

Сообщений 91 страница 120 из 120

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/685617.png

Обдуваемые холодными ветрами берега Дестинии таят в себе немало опасностей, с каждым километром на север становясь всё более крутыми и всё менее преодолимыми - словно защитный барьер, воздвигнутый самой природой и возвышающийся порой на сотни метров над уровнем буйных вод Призрачного предела. В некоторых местах, впрочем, цепи плато и отвесных утёсов имеют как естественные, так и рукотворные пологие участки, обжитые рыбаками независимого Королевства. Наиболее примечательной в этом плане является обширная местность восточнее знаменитой "Драконьей высоты", древние руины которой величественной короной украшают самую высокую точку полуострова - там, на северо-востоке, раскинулась гряда рыбацких поселений, молва о богатом промысле которых ходит далеко за пределами Дестинии. Единственный же порт Королевства располагается в широком заливе со скалистыми берегами в восточной части полуострова и является одним из главных торговых хабов региона.

Внутренние локации:
1. Западное побережье полуострова.
2. Восточное побережье.
2.1. Порт Дестинии.
3. Северное побережье.
3.1. Отвесный берег.
3.2. Руины "Драконьей высоты".
3.3. Пологий берег.
  3.3.1. Рыбацкая деревня. Передовой лагерь "Хранителей покоя".
3.4. Прибрежный лес.
4. Прибрежные воды.

0

91

Эалтаур

Разговор с духом не прошел для Лото бесследно. Ответы "дракона" позволили эльфу многое переосмыслить и дали возможность попытаться посмотреть на свою жизнь под другим углом. Сможет ли Алкарион максимально плодотворно использовать советы духа, покажет лишь время, но по крайней мере он теперь знал, куда двигаться дальше, к чему стремиться. И что немаловажно, начал потихоньку понимать, как не поддаться тьме. Однако это все вопросы глобальные, касающиеся долгосрочной перспективы, а у Лото были дела и более приземленные и, что уж там, требующие непосредственного внимания здесь и сейчас.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/250296.jpg
Дух: То, что делают на острове смертные, ему не повредит, - ответил "дракон" на слова о проводимом ритуале. Похоже, его действительно не волновали столь приземленные вещи, которые не несут вреда или пользы его владениям. - Ты хочешь прервать то действо... - прозвучало как утверждение. Дух призадумался на некоторое время, а затем уверенно выдал: - непосильная для тебя задача. А это говорит о том, что с пути ты не сбился, а заключался он совсем в другом - в том, чтобы оказаться здесь. Хм... - еще одна пауза, - если ты все равно хочешь туда попасть, то тебе в ту сторону, - хвост "дракона" взметнулся в воздух, указывая кончиком направление, - но есть проблема... ты не дойдешь так просто, пока в лесу действует магия Иреаллен. Ко мне тебя привел шалько, инстинкт которого сильнее любого колдовства. Но это касается пути к сердцу леса, а не к выходу из него. Есть три варианта, - начал перечислять дух: - тебя мог бы вывести я, сама Иреаллен или ты можешь дождаться, когда ее магия перестанет действовать. Первый вариант невозможен, я не могу покинуть сердце леса сейчас. Третий вариант может занять много времени, но он самый безопасный. А второй... - "дракон" прикрыл глаза, вдруг застыв, словно изваяние. - Второй тоже возможен, - наконец, сказал он, - Иреаллен тоже сейчас в лесу, примерно там, - указал хвостом уже другое направление, перпендикулярное пути к месту проведения ритуала. - А что касается твоего долга... хмык-х, какое нелепое слово, - фыркнул дух, - ты всего лишь задал пару вопросов, отвечать на них или нет - это уже мое решение. Мы же не заключали сделок, так что... ничего ты мне не должен, - заверил "дракон", - но если когда-нибудь захочешь вернуться, это место будет для тебя открыто. Конечно, если придешь с мирными намерениями, - не преминул уточнить дух и замолчал, свернувшись вокруг дерева. Он все еще продолжал наблюдать за Эалтауром, однако едва ли собирался останавливать эльфа, если бы тот надумал уходить.

офф

Не переживайте, сейчас обстоятельства реала такие, что у всех онлайн нестабилен. У вашего мастера в том числе.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-04-07 20:23:53)

0

92

Слова Хранителя предстояло тщательно взвесить и дело не в том, что тот поставил эльфа на распутье. Три варианта - невозможный, опасный и долгий. Кажется, выбор представлял из себя ту ещё задачу. Но намного хуже необходимости делать выбор был вопрос, а так ли уж необходимо его делать? Стоит ли Эалтаур на реальном распутье или на мнимом - вот, что было по-настоящему трудно понять из слов Хранителя. В этот момент у дриуда возникло ощущение, что дух с ним будто бы играет, дразнит и немного лукавит.
Непосильная задача...Оказаться здесь...все равно хочешь туда попасть...Туда...Здесь...
Слова дракона перемешивались в голове Лото, прокручиваясь множество раз и от этого уловить их смысл становилось ещё труднее, формулировки постепенно будто бы теряли своё значение, оставляя лишь загадку, недосказанность и таинственное умолчание о пути и предназначении. Нелепо было бы сейчас настаивать на своём плоском и наивном понимании происходящего перед лицом всезнающего духа, не в том был Лото сейчас положении и для того, чтобы решительно отвергать все прозвучавшие из уст духа зацепки, а потому с решением этой дилеммы он решил повременить ещё немного.
- Ты говоришь о том, что путь мой лежал сюда, в сердце леса, и что оказаться здесь я мог лишь идя по своему пути и не отклоняясь. Но теперь...В твоих словах я слышу, что уйти отсюда было бы проявлением упрямства и слепоты. Я не боюсь показаться глупцом, но не хочу оказаться в дураках. Для того чтобы признаться в этом, гордому от природы эльфу потребовалось доля храбрости. - Поэтому я спрошу прямо. Видишь ли ты, куда дальше ведёт меня тропа, что привела сюда, к сердцу леса? И могу ли я её увидеть, если решу не сходить с неё в сторону, рискуя заплутать в дебрях, и отброшу мысль взяться за непосильную задачу? Встреча с Иреаллен обещала быть интригующей, наверняка она была одарённейшим магом природы, если была способна спроектировать этот лес и поддерживать здесь столь сложное заклятие. Но что если встреча с ней тоже была опрометчивой глупостью, хоть он уже и понял, что врагом она Лото пока не считает.

Отредактировано Эалтаур (2022-04-21 16:51:32)

0

93

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/572739.jpg
Дух: Вижу ли я твою тропу? - с изумлением переспросил "дракон", делая акцент на местоимениях, и повернул голову к Эалтауру. Несколько томительных секунд пристально вглядывался в эльфа, а затем рассмеялся. Звук этот был весьма необычным. Рычащий, низкий, ни на что не похожий. Но в том, что это был именно смех, Лото не сомневался. Не злой и не насмешливый - этого не чувствовалось в интонациях. Скорее, выглядело так, будто эльф произнес ужасно смешную шутку или анекдот какой вспомнил. - Нет, я не могу этого видеть, - наконец, молвил дух уже спокойнее. - Меня не посещают видения прошлого и я не предсказываю будущее. Я накапливаю знания, изучаю их, анализирую и делаю выводы. Просто мой арсенал возможностей для получения знаний значительно превосходит то, что можно себе представить. Вам, смертным, это кажется... как вы это называете? Всевидение? - попытался припомнить "дракон", но в итоге лишь дернул крылом, отмахнувшись: - неважно. Суть в том, что можно найти верное решение абсолютно для всего, обладая достаточным количеством знаний. На основе твоих свершенных действий и имеющихся у меня знаний о тебе, я могу сделать прогноз, предсказание относительно твоего дальнейшего пути, но... тебе ведь нужно не это, я прав? - дух склонил голову чуть набок, - тебе не нужен прогноз, тебе нужна абсолютная истина, назовем это так. Иначе тебя вновь захлестнут сомнения... - задумчивый так взгляд. - Хмы-кх, смертные порой так непосредственны, - пробормотал он. Это уже было сказано не Алкариону, скорее мысли вслух. - Я не могу тебе помочь с выбором, его должен делать только ты, - наконец, произнес он. - Но ты можешь помочь себе сам, - вдруг заявил дух и вновь указал кончиком хвоста на пруд. - Это не простой водоем, - сообщил очевидное "дракон", - его воды способны давать ответы на любые вопросы в виде образов, "картинок", как любят говорить смертные. Ты тоже можешь спросить, - разрешил дух. - Чтобы вода смогла показать тебе ответ, потребуется жертва, откуп. Подойдет любая вещь, имеющая к тебе отношение, ценность не важна. Брось ее в пруд, всмотрись в собственное отражение, сосредоточившись, и мысленно задай интересующий тебя вопрос. Возможно прямо в воде и увидишь, куда же ведет тебя твоя тропа, - проинструктировал "дракон" и вновь замолчал, не без любопытства наблюдая за тем, какое решение примет эльф.
Однако занятное предложение. Возможно даже манящее своим таинством. Что за пруд такой, работающий как какая-нибудь энциклопедия? Впрочем, Эалтаур не взялся бы говорить, что столкнулся с чем-то невозможным. Его познаний в магическом ремесле было достаточно, чтобы с уверенностью заявить, что для магии невозможного попросту нет. Скорее есть то, чего еще никто не знает. В любом случае, предложением духа, наверное, можно было бы воспользоваться, надо только придумать, чего бы такого пожертвовать прудику. В концов концов эльф ничего не теряет, а может таинственные образы, о которых упоминал "дракон", и правда чем-то помогут? А может и нет... Мысль о том, что дух может попросту играть с Алкарионом, а то и вовсе задерживать намеренно, никуда не делась. Правда, пока что это действительно была всего лишь мимолетная мысль, так как Лото попросту не видел у духа мотивации для подобных игр. Такое может быть присуще разве что малым духам, которым вечно нечем заняться, и они просто любят развлечься. А вот у таких духов, как этот "дракон", дела найдутся всегда.

0

94

В глубине души эльф чувствовал, что его вопрос был чуть ли не просьбой заблудившегося ребёнка. И было достаточно очевидно, что на столь наивный вопрос не получить прямого ответа, однако попробовать стоило всё равно. Особенно в верности своего вопроса, пусть и отчасти глупого, Лото убедился, когда понял, что игра стоила свеч и риск показаться дураком был оправдан. Да, он не получил ответ, но он узнал секрет этого места, которое с первого взгляда произвело на него впечатление мистического. Вся обстановка вокруг указывала на то, что, сотворенное рукотворно силами магов, оно предназначено для некоего ритуала. Зеркальная поверхность источника была проводником знания, доступного через образы. И Хранитель этого места дал разрешение воспользоваться им, что было весьма большим знаком благосклонности, если конечно не было частью какой-то игры иллюзий и обмана.
- Это большая часть для меня - воспользоваться мистическими силами этого места.
Эльф благодарно кивнул и, осторожно подойдя к самому краю водной глади, заглянул в воду. Какой вопрос он мог задать? Что-то, связанное с его жизнью? С судьбой мира, в котором он живет? Интересна ли ему участь дорогих и близких? А может быть, это шанс узнать про древние артефакты или источники силы и могущества, которые позволят его народу и родным лесам Левиана выстоять под напором штормов грядущей истории? Нет, за близких он был спокоен, в силах эльфийского народа уверен, а собственную участь предпочитал оставить от себя в тайне. Что могло иметь значение для него здесь и сейчас, какой из ответов, какой из образов сможет попасть в цель, в самое сердце тайны?
Пристально всмотревшись в отражение, Эалтаур тут же понял, что именно он пожертвует. Его намерение - разоблачение тайны, срыв покровов, знание. Он хотел, чтобы глубины озера открылись ему, но прежде из вежливости стоило самому открыться водам.  Став на колени и склонившись над поверхностью пруда, Эалтаур аккуратно снял со своего лица деревянную маску и медленно отпустил её в воду, мысленно обратившись к волшебному источнику: Я жертвую ясностью собственного разума в надежде, что во тьме истории, что творится сейчас, что-либо прояснится. После чего, ещё ближе склонившись к воде, над самой гладью, едва слышно прошептал вопрос.
- К чему на самом деле стремится императрица Саманта, чего хочет, в чем истина её намерений на силу Ксиоса? Покажи последствия. Я хочу знать, как их предотвратить.
Говорят, что желания разумных существ выдают в них их слабости. Очевидно, подоплека решений императрицы была скрыта от всех, однако именно в их источнике можно было попробовать разгадать решение. Оставалось надеяться, что если узнать механизм замочной скважины, то подобрать ключ будет легче? Что до желаний и слабостей самого Эалтаура, то тут всё было на поверхности - сейчас он был беспомощен, а та задача, на которую он решился, была отброшена самой природой как непосильная для него. Что же, возможно, знание придаст сил?

Офф для ГМа

У Вас получилось задать задачку! Основа для поста была готова давно, но почему-то никак не мог сформулировать сам вопрос. Несколько вечеров точно ходил, попутно фоном прокручивая и перебирая формулировки. Вот уж действительно, рябь сомнений! Надеюсь, получилось переадресоватьеё Вам в ответ :)

Отредактировано Эалтаур (2022-05-07 23:39:21)

0

95

Получив разрешение, эльф кивнул "дракону" в знак благодарности и подошел к самому краю волшебного пруда. Дух больше не вмешивался. Лишь с изрядной долей любопытства наблюдал за Лото - что тот будет делать? Казалось бы, что может быть проще: всего-то отдать что-то в качестве откупа и задать вопрос? Однако так уж устроены смертные. Пока есть некий запретный плод, пытаются до него дотянуться, а как получают его в свои руки, так и не знают, что с ним делать. Вот и сейчас в голове Эалтара возник целый вихрь вопросов, на которые хотелось бы получить ответ. Как выбрать наиболее важный? И не ошибется ли он с выбором? Это и правда казалось сложным. Эльфу понадобилось некоторое время, чтобы привести мысли в порядок. Анализируя вопрос за вопросом, он в итоге все-таки выделил наиболее важный (наверное), осталось заплатить... выбор Лото пал на маску. Наверное, можно было бы выбрать что-то менее ценное, дух ведь упоминал, что материальная ценность откупа значения не имеет. Однако у эльфа были свои соображения насчет предмета, которым собирался заплатить. И возможно на этот раз ему даже удалось выбрать действительно максимально подходящую вещь.
Эалтаур снял с лица маску и аккуратно спустил на воду. Стоило это сделать, как маска удивительным образом начала перемещаться к центру пруда, а затем, невзирая на то, что была сделана из дерева, булькнула и ушла на дно. Это явно знак, что плата принята, и эльф задал свой вопрос, пристально вглядываясь в ровную водную гладь пруда, которая уже через несколько мгновений ровной быть перестала. Вода пошла рябью, а в ней один за другим начали возникать образы...

примеры образов

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/309928.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/730613.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/303149.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/471450.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/571524.jpg

Эалтаур видел города. Большие, процветающие, самые разные, от крупных и многолюдных до маленьких портовых. Были образы и эдаких "зеленых" городов, больше похожих на эльфийские, и светлых, помпезных, вроде архонских, и даже мелькнул образ странного города, парящего прямо в небесах! Все эти образы поначалу казались лишь случайным ничего не значащим набором своего рода видений, но вскоре Лото заметил некие общие элементы. Это все еще был Мистериум, но несколько иной. В образах превалировала именно Империя, она здесь показывалась как могущественная держава, не имеющая себе равных. Несмотря на то, что города других рас тоже выглядели процветающими, именно Империя выделялась больше остальных. Сильная и независимая страна, имеющая самый большой вес на политической арене, живущая без посягательств на свою целостность с любого направления. Эдакая утопия. Мир без распрей и войн. Это истинная цель Саманты? Получается, она не лгала, когда заявляла об этом прямо. Для этого ей нужна сила Ксиоса? Но какой ценой?..
В дальнейших образах Лото все больше подмечал детали этого утопичного мира. Нет больше давления извне, Мистериум вышел из-под контроля богов, нет больше власти у Министерства Магии, а условия диктует Саманта. В разрозненных образах, казалось, чего-то не хватает. Каких-то городов или даже целых островов, или... материка? Кажется, ни разу не заметил Лото видов Каталии... да и темных эльфов не замечал... климатические условия городов тоже вызывали какой-то резонанс в голове, что-то не сходилось. После освобождения силы Ксиоса произошла череда природных катаклизмов? Возможно. А это в свою очередь неизбежно бы привело к миллионам жертв. Такова цена утопии, о которой грезит Саманта?
Пожалуй, одним из самых занятных образов был тронный зал, в котором Лото когда-то доводилось стоять. В этом образе зал был пуст, лишь Саманта восседала на троне. В этой "картине" она не выглядела беспринципным диктатором. Эта была женщина с потухшим взглядом, у которой не осталось собственных желаний. Она добилась, чего хотела, создала великую Империю, вот только власть ее определенно не радует. Кто бы что не говорил, но похоже, она действительно затеяла весь этот переполох не ради себя, а ради своей страны, но вот приближенные к Императрице люди... эти вполне себе могли иметь уже личный меркантильный интерес. Впрочем, последнее уже лишь догадки самого Лото - пруд не показывал больше никого, ведь ему не задавали таких вопросов. Зато прозвучало другое уточнение, логично вытекающее из текущего вопроса. И теперь уже эльф увидел совсем иные образы, причем совсем немного. Зато идущие по порядку...

Образы

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/449667.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/651077.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/135553.png
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/996125.jpg

Эти "картинки", меняющиеся одна за другой, словно бы представляли собой некий путь с конечной точкой. Сложно было сказать наверняка, каким образом это может помочь сорвать планы Саманты. Что это вообще за места такие? Явно недружелюбные. Первой идет какая-то мрачная башня, затем не менее мрачная... пустошь что ли? А дальше? Что за пирамида такая? Лото не припоминал, чтобы слышал о чем-то подобном. И последний образ... девушка, показанная со спины. Это Саманта? И что за таинственный портал перед ней? Или же... это не портал, а одно из пресловутых зеркал, из-за которых все словно с ума посходили? Как бы то ни было, но пруд явно показывал не Дестинию. Означает ли это, что здесь, на острове, изменить что-либо уже точно невозможно? Но где тогда?..

Эалтаур, потеряно: Маска ясности.

Офф

Мастеру приятно, что у него получилось создать сюжетный поворот, озадачивший даже старого и опытного игрока. У Вас тоже в свою очередь получилась задать весьма занятный вопрос :glasses:

0

96

- На место одной маски со временем всегда приходит другая. Эльфы меняют маску за маской на сцене истории этого мира играя разные роли, а люди вообще не церемонятся, и подбирают маски то под настроение, то под цвет глаз. Эта, деревянная, уж точно не дороже момента исторического откровения, ради которого я сюда пришёл. Распрощавшись с зачарованным предметом, эльф пристально вгляделся в воду и заметил, как на поверхности чудесным образом начали возникать образы. Никакого обмана, никакой коварной логической ловушки из тех, что так любят мистические силы этого мира, играя на поспешности мышления смертных. Это была честная сделка и пруд открыл для эльфа тайны и ответы, которые тот хотел знать. Жадно впитывая образ за образом, эльф старался не упустить ни детали. Сладкие и радужные картины постепенно начинали фальшивить от образа к образу, что-то не клеилось, как будто сама вода волшебного пруда вот-вот заскрипит от натяжности изображенного будущего. Как плотник, Лото хорошо знал, что когда работа спорится не по плану, мастер всегда старается скрыть изъяны и приукрасить достоинства вещи, добавить ярких деталей туда, где нужен взгляд заказчика. Только, когда дело идёт о резном столе в гостиную - это одно дело, а когда твоя мастерская - это весь мир, а твой проект - перекроить весь мировой порядок, тут уже не место и доле снисходительности. Пустая марионетка высших сил, её желание иссохло как в степи - вот та Саманта, которая будет управлять тем новым порядком, который будет выпущен в мир!
Затем сюжеты резко сменились, так что эльф поначалу даже не уловил, что теперь речь уже не о будущем, а о...пути! Тот самый путь, про который сказал Дух-Хранитель, явился в образах пруда. И путь этот вёл куда-то в незнакомое эльфу место, как и положено хорошему пути. Алкарион едва ли мог понять, что это за места, но теперь было ясно, что это место можно найти в этом мире, и даже успеть предотвратить трагедию. - Мимо тёмной башни, через скалистые пустоши на вершину тёмной пирамиды к волшебному зеркалу, - эльф проговорил про себя увиденное, чтобы получше запомнить. Теперь он был готов.
Оторвавшись от водной глади после того, как образы перестали появляться, эльф ещё раз взглянул на Духа-Хранителя.

- Моя тропа действительно вела сюда, в это место. Я благодарю за беседу, за приют, за совет и не забуду нашей встречи. Но теперь я кое-что знаю и сердце моё от этого бьется чаще, запуская для меня ход остановившегося здесь времени. Тропа моего пути извилиста уводит меня вдаль от сюда, от этого острова, к черной башне среди мрачных скалистых пустошей, что бы это не значило. Но для начала, я бы хотел вернуться к своему отряду. Ждать теперь я не могу, да я и не усижу на месте, так что если ты не можешь меня вывести обратно, то я пойду к Иреаллен. Эльф встал на ноги, выпрямившись во весь рост впервые за...сколько он уже здесь? Как будто и не понять уже. Но теперь, словно очнувшись от дремоты, он намеревался пойти в направлении, указанном "драконом", если не возникнет каких-то ещё важных нюансов.
- Единственное...В сомнениях я совсем забыл о вежливости, хоть ты наверняка и знаешь про меня больше, чем я сам. Моё имя Алкарион Лото. Есть ли имя у тебя?

0

97

Определенно Эалтаур был прав, образы в озере явно свидетельствовали о новом мировом порядке, который установится, если Саманта претворит свои планы в жизнь. Вот только... марионетка ли она? Несмотря на последний образ, где Лото видел императрицу в тронном зале, он не мог с уверенностью утверждать, что это не ее собственное решение. Могли ли повлиять на него ближайшие советники или особо приближенные Львиные Клыки? Вполне. А таинственный черный меч? Да, тоже есть вероятность. Но так ли оно на самом деле? Возможно, есть что-то, чего Сопротивлению попросту не известно. В конце концов, какие бы решения не принимала Саманта, в ней течет кровь Лионхартов, а эта династия все-таки всегда служила своему народу, а не кому-то там еще. Нет, так просто в этом не разобраться, не стоит плодить еще больше сомнений...
А вот другая череда образов допускала уже куда меньше разночтений. Сомнений у эльфа не возникало - это путь, ведущий туда, где можно положить конец планам Саманты. Не прямая карта, конечно, но если найдутся те, кому такие образы будут знакомы... Эалтаур, к сожалению, не припоминал ничего подобного. Темная башня, пустоши, какая-то пирамида... мало ли, где это может находиться? Разумеется, первым делом в голове всплыла Пепельная пустыня, которая больше чего бы то ни было подходила под эти образы. Во всяком случае на ближайших к Дестинии землях. Таинственный Сумеречный шпиль, где обитают Отрешённые. Никто не знает, кто они такие, что скрывают и чем занимаются, а взять их обитель штурмом ни разу не удалось никому за всю историю их существования. Но ведь они бы и Саманту не подпустили к себе. Значит, все-таки не это место? Но где тогда, и причем тут Дестиния?..
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/459072.jpg
Дух: Что ж, раз чувствуешь, что пора двигаться дальше, значит это место и правда дало тебе все, что было необходимо познать. На данный момент, - прозвучало загадочное уточнение. - Да, я действительно не смогу проводить тебя, - согласно кивнул "дракон", - мне нужно оставаться здесь. Иреаллен может, - снова согласный кивок, а затем вновь указал кончиком хвоста направление на случай, если Лото уже успел забыть, куда идти. - Да, ты прав, твое имя мне известно, тем более что оно совсем недавно вновь увековечилось на стенах Обители Знаний, - с легкой усмешкой прорычал дух, после чего немного помолчал. - Имя. Ты хочешь знать мое имя? - интонация, с которой, наконец, прозвучал вопрос, была вот вообще неинтерпретируемой. - У меня его нет, - вдруг огорошил "дракон", - в привычном понимании. Имена, которые получаем мы, духи, чаще всего дают нам смертные. Передают через поколения... но те поколения, что меня могли помнить, давно уже канули в лету. Последней, кто обращался ко мне по имени, была Риэттали Никаэль. Она звала меня Оираквэнталэ. Можешь называть так же, - разрешил дух.
Риэттали... кажется, Лото уже доводилось что-то слышать об этой особе или читать в хрониках. Вроде она была выдающейся сильфидой. Если она сама дала имя духу, то скорее всего не без помощи синдарина. Во всяком случае звучит как-то уж очень знакомо, правда... то ли у духа акцент, то ли построение имени нестандартное. В любом случае, это сейчас было не столь важно, Лото ждал путь. Так что, попрощавшись с духом, эльф направился в указанном направлении.

***

Стоило отдалиться от удивительного пруда, как флёр таинственности начал постепенно сходить на нет. Разумеется, лес по-прежнему казался не совсем обычным, но ощущения были уже иные. Пожалуй, единственное, что не изменилось - чувство некоего умиротворения. И безопасности. Сложно сказать почему, но Алкарион был уверен: если ему что-то и грозит, то исключительно за пределами этого леса.
Эалтаур по-прежнему не знал дороги наверняка. Он шел по прямой в ту сторону, куда указал дух, но вот что это за направление? И насколько далеко находится загадочная Ирреален? В какой-то момент закралась мысль: а не слукавил ли "дракон"? Все-таки время тянется бесконечно медленно, когда чего-то ждешь, вот и сейчас эльф затруднялся сказать, сколько провел в пути. Однако очередные сомнения оказались напрасны. Фигура женщины возникла среди кустарников, растущих близ ничем не примечательной тропки, по которой двигался Лото. Казалось, она просто появилась из ниоткуда, словно лесная дриада, решившаяся сбросить идеальную маскировку среди растительности. Женщина находилась не далее десятка метров от Эалтаура. Ее фигура была полностью укутана в длинную мантию изумрудного цвета, а лицо надежно скрывал капюшон. Есть ли под мантией какие-то доспехи, Лото не мог сказать наверняка, да только нужны ли они ей? Эльф почему-то даже не сомневался, что магическим щитом женщина озаботилась, пусть его и не видно. В конце концов Лото и сам был сильным магом природы, так что прекрасно знал, что в их арсенале подобная защита имеется. Но даже если и так, внезапного нападения от нее не последовало, даже наоборот, женщина сняла капюшон, демонстрируя легко узнаваемую внешность - эльфийка. Та, кого Эалтаур искал?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/242457.jpg
Ирреален: Так это тебя лес не посчитал за врага? - задумчиво так прозвучал вопрос. Явно риторический. - Иреаллен Эллераэльтис, - представилась женщина. - Одна из тех, кто воссоздал этот лес. Кто ты, как попал сюда, и какое имеешь отношение к Зику Грейсону? - степенно задала она три вопроса. И если первые два, в общем-то, были ожидаемы, то последний несколько озадачивал. Причем тут вообще Зик?

0

98

- Алкарион Лото. Эльф представился в ответ волшебнице, сделав учтивый поклон по правилам эльфийского этикета.
Всю дорогу до места встречи он провёл в размышлениях. Поначалу всё произошедшее, казалось сном, мистическим омутом, в который эльф то окунался с головой, то выныривал, чтобы сделать пару вдохов, но только для того, чтобы погрузиться ещё глубже. Теперь, на выходе, магия места, словно пелена, рассеивалась и то, что в первые моменты казалось чем-то необъятным и невозможным к осмыслению, становилось всё лаконичнее и проще, чем больше раз друид прокручивал это у себя в голове. Постепенно мысли приходили к обычному для него сосредоточению, а тело приходило в готовность к активным действиям. Возможно даже боевым. Но конкретный план вызреть так и не успел, поскольку неожиданно, буквально из кустов, появилась та, к которой он шёл. Да, эта встреча кажется обещала быть не столь торжественной, как подобало бы встрече с магом, способным воззвать к силам столь мощным, что позволяют контролировать целый лес. Однако, для встречи двух друидов место всё же было подходящим. Он окинул её взглядом, но, кажется не заметил ничего приметного. Да это было и не важно, ведь то ценное, чем располагала Иреаллен - её магические способности - было не увидеть простым глазом.
- Ни одному лесу я не враг. Всё же решился ответить на первый, пусть и риторический, вопрос. Тело эльфа, оплетенное тонкими нитями лозы начальной формы эйдолона отшельника, наверняка говорило об этом красноречивее любых слов. - Не враг я и тому, кто способен созидать и поддерживать подобное буйство природы на оголенных камнях затонувшего острова. Эльф решил сразу обозначить свою позицию в диалоге, чтобы избежать недопонимания и совершенно ненужного конфликта, а затем добавил. - И очевидно, здесь я лишь в гостях, а потому готов покорно ответить на любые вопросы. Отчасти в словах эльфа угадывалась и крупица лести, но лишь в качестве приправы к чистой правде его благоговейного уважения к хозяину этого места.
- Действительно, вместе с Грейсоном и с его содействием я прибыл на этот остров, однако дальше наши пути разошлись и дальнейшая его судьба мне неизвестна. И действительно, к пункту назначения они должны были прибыть уже оба, но если Алкарион и попал в столь причудливую ситуацию, то Зик наверняка к такого рода мистическим трюкам вкуса не имел и скорее всего выбрал путь что называется напролом, однако мысль-вестник от него так и не пришла. Оставалось только надеяться, что с ним всё в порядке, но с учетом обстоятельств можно было предположить и худший вариант. Но о догадках и предположениях его здесь и сейчас никто не спрашивал, поэтому эльф продолжил свой ответ. - Сюда же меня вёл уже мой собственный путь Голоса Леса и теперь я намерен покинуть это место, сколь очаровывающим оно бы ни было. Оираквэнталэ, Хранитель, указал мне путь к тебе.

0

99

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/145453.jpg
Ирреален: Не враг, говоришь?.. - хмыкнула эльфийка, присматриваясь к собеседнику. Взгляд у нее был весьма острый, оценивающий и достаточно суровый. Сразу видно, что женщина не из робкого десятка и наверняка занимает какой-то важный пост. Впрочем, почему какой-то? После того как она представилась, Лото припомнил, что уже о ней слышал. Ирреален из Хрустального Пика. Кажется, мастер второй ступени, и в ее ведомстве весьма большой штат. Впрочем, чем именно она занимается, Эалтаур не знал. Помнил лишь то, что о ней не так чтобы много слышно, ибо в делах гильдии особо не участвует. - Ты вместе с Грейсоном прорвался на защищенный остров, куда вас не звали. Это могли сделать только враги, - напомнила женщина. Занятно, но в ее интонации при этом не слышалось упрека или тем более агрессии. - А ты любопытный... - вдруг протянула Ирреален. - Пришел сюда с одной целью, а здесь умудрился ее поменять. Ладно, допустим... - нахмурившись, эльфийка замолчала. Тишина эта была весьма томительной, ибо Алкарион так-то понятия не имел, чего ожидать от собеседницы. Тем не менее, он и своими словами, и своим видом демонстрировал мирные намерения, так что напасть на него не должны были. И точно - Ирреален вздохнула, на мгновение прикрыв глаза, а затем прислонилась спиной к стволу ближайшего дерева.
- Если ты оказался у Хранителя, то побывал в его измерении, - наконец, сообщила эльфийка. -  Ты бы не смог туда попасть просто так, а значит, действительно не враг. Лесу во всяком случае, - сделала вывод она. - Хотелось бы верить, что не враг и мне, вот только мы находимся по разные стороны... но ты был с Грейсоном, - продолжала рассуждать она. - Вообще-то я ищу как раз его, - снова пауза. Будто сомневалась, стоит ли говорить больше Эалтауру, но видимо альтернатив не нашла. - Мне не нравится то, что происходит сейчас на острове. Это бессмысленная бойня, в которой могут погибнуть мои ученики. И я хочу ее остановить. Говоришь, что хотел бы покинуть это место, да? Лес зачарован, он не отпустит тех, кто в нем оказался, - учитывая, что Ирреален говорила об этом абсолютно спокойно, ее эта магия определенно не касалась. - И что ты будешь делать, если я выведу тебя отсюда? Отправишься искать Грейсона? Или присоединишься к архонам, которых вы привели? - поинтересовалась эльфийка. Определенно вопрос был не так прост, как кажется. Ирреален явно прощупывала почву и стремилась понять, может ли Лото стать ее союзником, хотя бы временным. Более того, у Эалтаура появились смутные подозрения, что он провел слишком много времени в беседах с Оираквэнталэ. Что такого уже могло произойти на острове, если Ирреален хочет это остановить? И почему она ищет Зика в зачарованном лесу, который по ее же словам не отпускает забредших сюда путников. Грейсон ведь отправился к месту проведения ритуала по воздуху и не должен был попасть в лес. С ним что-то случилось?..

0

100

Алкарион совсем недавно лишился маски, но не спешил потерять перед кем-либо лицо, поэтому столкновение с суровым и пристальным взглядом волшебницы пережил, сохранив в себе эльфийскую гордость. Тем более, что в подобного роде войне, ещё и так далеко от лесов Левиана, встреча с эльфийкой было в первую очередь встреча с родичем, и только во вторую - с потенциальным врагом. Таким образом, проявив открытость в своих благих намерениях, ему удалось завязать с ней диалог, не оказавшись при этом скованным по рукам и ногам какими-нибудь корнями или другими волшебными путами, что уже достаточно обнадеживало и можно было счесть за предварительный успех. Более того, Ирреален также пошла навстречу эльфу, приоткрыв собственное видение конфликта на острове. В подобного рода дефиците информации каждое слово, особенно от волшебника с той стороны баррикад, было важным, так что эльф слушал внимательно, пытаясь разобраться в намерениях эльфийки. Лишь на комментарий по поводу собственного любопытства слегка смущенно кивнул - почему-то нахмурившееся лицо волшебницы сиюминутно показалось миловидным, однако в условиях столь высокой напряженности ситуации подобные мимолетные подмечания имели свойство тут же улетучиваться, оставляя лишь сожаление по поводу крайне неблагоприятных обстоятельств встречи.
- Присоединяться к архонам я точно желанием не горю. С воиском полуангелов я нахожусь едва ли не больше по разные стороны, чем с тобой и твоими учениками. Альтернатива, которую предложила была уж слишком однобокой и лишь при одном упоминании об архонах перед глазами Лото промелькнула сцена конфликта в лагере, так что он принял решение раскрыть перед эльфийкой ещё часть своих карт. Единственное, что смущало его во всей этой ситуации, так это уж слишком часто звучащее имя Грейсона в её речи. Грейсон, Грейсон, Грейсон. Зачем он тебе так нужен сейчас? Стоило дать разгуляться фантазии, как тут же бы на ум пришла бы масса вариантов ответа на этот вопрос - от коварного плана по поимке или убийству Серого Мистика, до идиллических картин воссоединения старых знакомых. Однако, в отличие от предыдущего места, здесь у эльфа не было времени задаваться вопросами и подолгу размышлять. - А о судьбе Серого Мистика я знаю едва ли не меньше тебя... Но мне точно есть, что ему сказать при встрече. Как, видимо, и тебе. Формулировка ответа была уклончивой, но по сути ответ был кристально прозрачен - Эалтаур принимает правила игры и готов отдать своё согласие на сотрудничество без боя, ведь судя по всему это был единственный его шанс обоюдно договориться с волшебницей хоть на каких-то условиях.

Отредактировано Эалтаур (2022-05-31 09:49:01)

0

101

- Присоединяться к архонам я точно желанием не горю. С воиском полуангелов я нахожусь едва ли не больше по разные стороны, чем с тобой и твоими учениками.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/156340.jpg
Иреаллен: Вот как? Хм... - эльфийка приподняла левую бровь и внимательно так посмотрела на Алкариона. Призадумалась. Сложно сказать, какие у нее там мысли в голове роились, но у Иреаллен определенно что-то не сходилось. Или же наоборот, она понимала собеседника куда лучше, чем он мог себе представить? - Не буду спрашивать, что ты не поделил с архонами, но на самом деле это не самое приятное известие. Видишь ли, я надеялась, что вы с Грейсоном, раз уж привели эту группу сюда, смогли бы и убедить их остановить свое нашествие, ибо оно бессмысленно и ведет лишь к лишним жертвам. С обеих сторон, - уточнила женщина. - Но как выясняется, у тебя с ними отношения так себе, а Грейсон... - вздохнула. - Я знаю, что он в этом лесу, но чувствую лишь примерное направление. Там, - кивнула в сторону, которая самому Эалтауру ровным счетом ни о чем не говорила. - Он там находится уже давно и местоположение свое не меняет...
По несколько озадаченному виду эльфийки, Лото быстро понял, что что-то не так. Нет, вряд ли Зик мертв - тогда бы Иреаллен его и искать не стала. Да и сказала бы уж наверное. Однако в ее словах улавливались некие нюансы. Во-первых, в этом лесу эльфийка прекрасно ориентируется, а значит легко бы нашла нужную ей цель, а она чувствует лишь примерное направление. Тому должна быть какая-то причина. А во-вторых, она упомянула, что Зик там давно. Не то чтобы Лото так хорошо знал Серого Мистика, но едва ли тот стал бы находиться в одном месте столь длительный срок просто так. Будь там сражение, Иреаллен бы наверняка чувствовала не только Грейсона. Выходит, с ним что-то случилось?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/156340.jpg
Иреаллен: Если тебе действительно есть, что ему сказать, можешь пойти со мной, - тем временем предложила эльфийка. - Или могу попросить местных духов вывести тебя из леса в другом месте. Но это может быть небезопасно. Со мной же на тебя по крайней мере не нападут, ведь в лицо тебя вряд ли кто-то знает из тех, кто сейчас на острове, - разумеется, она имела ввиду силы Саманты. Предложение весьма занятное, и в другой ситуации запросто могло бы оказаться ловушкой. Видимо, понимала это и сама Иреаллен, поэтому решила немного прояснить ситуацию: - у объединенных в Союз Бесконечных Звезд гильдий особого выбора нет. Мы либо с Самантой, либо уходим на вольную жизнь. Я не намерена бросать свои исследования и оставлять учеников. Однако это вовсе не означает, что я полностью разделяю планы Императрицы. Есть вещи, с которыми я не согласна, хотя компромиссы найти можно всегда. Сейчас я хочу лишь остановить бессмысленную бойню на острове. Саманты здесь уже нет. Основных ее сил тоже. Так что продолжающиеся битвы - это всего лишь никому не нужная трата ресурсов и потеря самого ценного, что у нас всех есть - жизней. Мы, эльфы, понимаем ценность жизни как никто другой. Я ведь не ошибусь, если скажу, что ты тоже не желаешь ненужных смертей? - спросила Иреаллен и вновь перевела взгляд в сторону, где предположительно был Зик.
Уходить эльфийка не спешила, оставляя выбор за Алкарионом. Настаивать на совместной прогулке явно не собиралась и наверняка не обманула, упомянув духов, которых могла бы призвать, чтобы те вывели Эалтаура из леса. В то же время было заметно, что Иреаллен вполне себе расположена к диалогу, и у нее наверняка можно было бы узнать еще что-то полезное. Маловероятно, что она выложит прямо все карты на стол, но все-таки. Правда, в этом случае наверняка придется и самому что-то рассказывать. А ведь она враг. Или же "враг" - все-таки слишком громкое слово в сложившейся ситуации?

0

102

Услышав объяснения волшебницы, Лото убедился, что всё сказал правильно. Одинокий носитель дара тьмы, исчезающий неизвестно куда посреди битвы, а потом возвращающийся с предложением остановить вторжение - явно не самая убедительная позиция. Сможет ли что-то сделать Грейсон в подобной ситуации? Возможно. В первую очередь Лото и сам хотел бы с ним обсудить увиденное, прежде чем докладывать выше. Но толкало на его поиски вовсе не чувство острой необходимости поделиться новостями. Нет, эльф просто не смог бы уйти вот так вот, бросив все на самотек, ведь сейчас это был прежде всего его напарник. Они вдвоём отправились на это спонтанное самоубийственное задание на пути преследования Саманты, но оба, пройдя его до половины, очутились в этом лесу, может пока и не сумрачном, но точно достаточно подозрительном. Что именно произошло с Зиком из речи волшебницы было не понятно, но, кажется, и ответа на этот вопрос она дать не могла. Достаточно было пока и того понимания, что его можно почувствовать, а значит он жив. То, что он был неподвижен, было странно. Без сознания? В плену? Приманка? Несколько вариантов происходящего тут же были отброшены - Лото собирался узнать наверняка, а не строить догадки.
- Предпочту по этому лесу пройти в компании, пусть и с той, кто оказалась по иную сторону баррикад. Эльф дал окончательный ответ, соглашаясь пройти в указанном направлении вместе с волшебницей. Все тело было напряжено, ментальные силы тоже были натянуты как струны, готовые прозвенеть тревогу. Однако вместе с этим было и какое-то странное, чужеродное спокойствие, как будто сам факт прогулки с эльфийкой по лесу в летний день был вторжением потусторонней нормальности в ставшую привычной перманентную трагедию. - Если ты видишь способ избежать лишних смертей, я готов помогать и содействовать. Как эльф, я помню не только о ценности жизни, но и об условности всех внезапно появившихся "врагов" и "союзников". Память людей коротка, но даже их срока жизни хватит понять, насколько оскорбительно, после всего что я пережил, слышать от имперцев слово "враг" в свой адрес. Последние фразы прозвучали жестко и бескомпромиссно, как если бы в них было сказано вообще всё, что эльф думал о происходящем конфликте и роли людей в нём, после чего он решил достать из рукава, а точнее из внутреннего кармана плаща свой последний козырь. То, что могло сказать красноречивее о его трагедии и его позиции в этой войне красноречивее всего - Орден Львиной Храбрости. Он решил взять его с собой на эту войну хотя бы из прагматических целей, так как если его поймают или пленят, это был золотой билет для перехода к общению с начальством. Но была у этой вещи и другое назначение - напоминание о бессмысленности происходящего и коварстве судьбы, распоряжающейся историей всегда самым из драматичных способов. Орден сиял и переливался, как и в самый первый день, ни капли не потускнев с тех пор, в отличие от души его носителя. - У меня тоже был выбор, - этот комментарий по духу и по тону скорее был похож на бросок тяжелого камня, чем на обычную речь. На самом деле, почему-то так сложилось, что об этом он ещё ни с кем не говорил, и ни с кем не обсуждал всю странность своего положения. И только теперь, в сердцевине вражеской территории он об этом вдруг заговорил, да ещё и с первой встречной, которая возможно вообще ведёт его на его же собственную смерть! Ладонь, в которой лежал орден, сжалась, а края впились в кожу, правда, это была лишь кожа перчаток, а потому физической боли Лото не почувствовал, а лишь спрятал орден обратно поглубже и понадежнее. - И я легко мог бы оказаться и по эту сторону. Только вот тебе было что терять - ученики, место в гильдии. А мне тогда терять в Империи было нечего. Единственное, что мне тогда хотелось - это поскорее вернуться домой, это было единственное чем я дорожил и, наверное, дорожу и сейчас. Я вообще за семь веков впервые убил человека только сейчас, в этой войне. Не знаю, доводилось ли тебе такое, но ощущения те ещё. Эльф тяжело вздохнул, сбрасывая ноющие под черепной коробкой воспоминания, плавно перебрасывая разговор на тему более удобоваримую. - Хотел бы я, чтобы моя задача в этой войне тоже заключалась в выращивании и поддержании леса. Вот только Оираквэнталэ сказал, что эта война - угроза мировому балансу, нарушения в котором поставят под угрозу все подобные места. Саманта это допустила...Я не намерен ни в чем тебя убеждать, но надеюсь что и здесь мы, эльфы, исходим из одного понимания вещей. Выкрутив свою речь в штопор, Алкарион вернул волшебнице её же собственные слова. Пока что он хотел просто аккуратно прощупать почву под ногами этого диалога, а потому начал с мягкой конфронтации. Если на подобные заходы он тут же получит жесткий отпор, то тему разговора имеет смысл сменить, например, на её собственную роль и место в конфликте - раз уж сам Лото с ходу раскрылся, то и ответная открытость со стороны эльфийки могла бы быть ожидаемо справделивой. Если же диалог завяжется и на столь неплодородной основе политических распрей, то можно было надеяться выведать, что Ирреален известно о планах императрицы, покинувшей остров.

ГМу

Пост с ориентировкой на временные рамки квеста. Если Вы считаете, что у нас есть возможность в режиме реального времени отыграть ещё один диалог, то с удовольствием возьмусь. Если такой возможности с моим темпом игры нет, то я в общем-то указал основные направления для разыгрывания диалога в сжатом виде в конце поста

0

103

Стоило Эалтауру сделать свой выбор, как Иреаллен развернулась в указанном ранее направлении и неспешно направилась вперед, прямо через растения, что послушно расступались перед ней. Впрочем, как и перед самим Лото. Троп больше не наблюдалось. Да только нужны ли они друидам? Пожалуй, даже наоборот - сейчас эти двое смотрелись в лесу максимально гармонично.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/480156.jpg
Иреаллен: Я не вижу в тебе врага, - отвечала эльфийка на слова Лото, - но люди... да и не только люди, бывают разные. Для кого-то "враг" - тот, кто просто в данный момент выступает против тебя. А некоторые даже не вкладывают в это слово должного смысла, подразумевая совсем другое. Я, например, до сих пор попросту не могу воспринимать бывших согильдийцев как врагов. Я имею ввиду тех, кто покинул наши ряды не так давно, - уточнила женщина. Ну да, насильно ведь в Союз Бесконечных Звезд никого не тянули. У членов гильдий был выбор... или иллюзия выбора. Тут как посмотреть. - Ах, вот оно что... ну, теперь мне понятно, почему тебе удалось добраться до острова живым. Через морского стража и охрану острова пройти могут очень немногие, для этого нужно обладать немалыми силами, - мимолетно усмехнулась Иреаллен, глянув на продемонстрированный Орден Львиной Храбрости. - То-то я думаю, твое имя показалось знакомым. Герой Империи, значит? Н-да уж, называть тебя врагом особенно кощунственно на мой взгляд, - покачала она головой и вдруг остановилась.
Чуть правее друидов находился прорастающий свежими побегами пень, который и привлек внимание эльфийки. Легким движением она достала из-под плаща небольшой мешочек и, развязав мягкую шнуровку, высыпала не пень горсть орешков. И уже через пару секунд Лото заметил, как из-за пенька показался кончик влажного носа, а затем и голова маленького бурундука. Учуяв лакомство, зверек осторожно полез на пень, а вскоре из-за ближайших кустов вылезло еще несколько его сородичей. Эльфы не стали мешать животным, продолжив свой путь. Однако Ирреален не ограничилась этим. Чуть позже она угостила орешками и пару белок, замеченных среди ветвей деревьев, а около переплетенных корней, где виднелась норка, заставила плодоносить небольшой пятачок с порослью земляники. Правда, на этот раз зверек вылез из норы, только когда друиды уже отошли дальше. То был ёжик.
- Я считаю, что ты правильно сделал, отказавшись от предложения Саманты, - внезапно обронила Иреаллен после эдакой молчаливой кормежки животных. - Львиные Клыки связаны клятвой, выполнение которой не всегда идет в унисон с их желаниями. Не знаю, как это работает, но по мне подобные обязательства лишь связывают по рукам и ногам, а не обеспечивают свободу и вседозволенность, как многие считают. Иллюзия выбора - вот, что у них есть. Впрочем, может и не иллюзия. Как минимум у тех, кто безоговорочно разделяет цели Императрицы. Как Вилейна... - это имя было произнесено с настороженностью. Может даже с некоторой опаской. И в то же время с прохладой в голосе. Кажется, Иреаллен эту особу не слишком-то жаловала.
...Я вообще за семь веков впервые убил человека только сейчас, в этой войне. Не знаю, доводилось ли тебе такое, но ощущения те ещё. - Так же прозвучали слова Лото.
- Доводилось... - тихо ответила эльфийка. - И этот груз с годами легче не становится, кто бы что не говорил по этому поводу. Нет-нет, да и возникает мысль: а можно ли было этого избежать?.. - женщина вновь замолчала, видимо что-то вспомнив. Тишину нарушил щебет сидящих на ветке птичек. Разумеется, для них у эльфийки тоже нашлось угощение - немного каких-то семян. Подсолнечные кажется. - Оираквэнталэ сказал, в чем именно видит угрозу мировому балансу? - вдруг спросила эльфийка и уточнила: - войны сами по себе идут на Мистериуме с завидной периодичностью, но мировой баланс при этом обычно сохраняется.

+

Временные рамки квеста вполне себе позволяют отыграть диалог. Тем более что Ваш соигрок все еще выпадает из реальности. Точнее наоборот, затянут в нее))

0

104

Теперь, когда ситуация, в которую попал Лото, принимала миролюбивую и спокойную форму, можно было выдохнуть с облегчением. Пусть ему и пришлось пойти на риск, открывая перед волшебницей свою личность и свой статус, но риск этот был, судя по всему, оправдан. Тревогу, характерную для любого контакта с "врагом", удалось частично разрядить и перенаправить в более конструктивное русло, а разговор, как и прогулка в целом, постепенно принимали всё более спокойный и миролюбивый оборот. Двое шли по лесу, как пара друидов, обходящих владения. Волшебница кормила по пути местных обитателей, а Эалтауру оставалось лишь внимательно наблюдать, не вмешиваясь, и использовать паузу для того чтобы ещё разок хорошенько обмыслить происходящее и свои намерения - что можно было узнать, о чем можно было спросить и как извлечь из этой прогулки не только приятные впечатления, интересное знакомство с приятной собеседницей и дополнительные мгновения передышки, но и какую-либо полезную информацию. Однако в один момент всё резко понменялось, стоило лишь дать после паузы и кормежке дальнейшее слово волшебнице, не перебивая её.
- Как минимум у тех, кто безоговорочно разделяет цели Императрицы. Как Вилейна...
Это имя он уже слышал сегодня! Этот раненый архон по имени Радэкарт уже упоминал её сегодня, и при этом в очень необычном контексте. Настолько необычном, что недоумение, связанное с этим именем, сильно врезалось в память эльфа. Вот только спросить, что это за особа такая, он ни у кого не успел, опрометчиво ринувшись вперёд. Но может быть, его поспешность тогда в купе с его медлительностью в саду Хранителя окажутся единственно верным темпом его действий. Вилейна...Из Львиных клыков...Он говорил о ней, когда мы обсуждали морскую тварь. Тварь из Синей Бездны, которую призвала Вилейна из Львиных Клыков, точно! Говорил, что оставила здесь этого монстра, а сама спряталась в Каньоне Теней, хм...В Каньоне Теней!? Разговор с Радэкартом, беседа с Духом-Хранителем, образы из волшебного пруда и упоминание от Иреаллен соединились в одну цепочку, родив пронизтельное предположение, от которого дух перехватило! Это была лишь гипотеза, но сейчас было самое время её аккуратно проверить. Всё что сказала волшебница дальше, эльф выслушал внимательно, и сохранял молчание, не перебивая собеседницу, до тех пор, пока сам не оказался поставлен перед вопросом.
- Чтобы ответить на этот вопрос, мне придётся для начала объясниться самому. Может быть, это к лучшему - так ты лучше поймешь, почему я сейчас делаю то, что делаю. Эльф немного улыбнулся, посмотрев на Иреаллен. То, как она себя вела в этом лесу, подсказывало, что этот лес и для неё был не просто инструментом достижения каких бы то ни было целей Саманты. Вся эта забота и внимание говорили, что её творение ей важно и само по себе, а значит, возможно, она вообще единственная, кто в стане врага сможет сейчас его понять. - Ты верно заметила, что я пришёл в этот лес с одной целью, а ухожу совершенно с другой. До того как я попал на этот остров, я был выпущенной стрелой, направленной моим командованием. Здесь, заблудившись в твоём творении, а затем общаясь с Хранителем, я понял, что хотел бы создать и поддерживать подобного рода лесной анклав. На мгновение я даже захотел покинуть остров и выйти из этой войны, держа в уме тот же аргумент, что приводишь сейчас ты. Вот только дух, которому доступно намного большее понимание происходящего, предостерёг от подобного решения и назвал текущую войну исключением. Сказал, что ни одно подобное место не сможет существовать в гармонии. Теперь, когда фундамент для ответа был заложен, можно было переходить и к конкретной аргументации. Вот только сам Оираквенталэ никак не обосновал своё суждение и не объяснил, в чем именно мировой баланс под угрозой. Зато он привёл пример, и этот пример был как нельзя кстати, так что эльф не преминул им воспользоваться! - Более того, это не просто ждёт Мистериум в будущем, но происходит уже сейчас и мы здесь этому свидетели. Чудовище из Синей Бездны, охранявшее остров, было выпущено в воды, совершенно не готовые к его появлению, а последствия его пребывания могли стать катастрофой для всей прибрежной и морской жизни. И если такие как Вилейна, призвавшая монстра, ужé без оглядки на последствия вмешиваются в баланс, то масштабы предстоящей трагедии, о которой говорит Ойраквенталэ, можно только вообразить. Отвечая на вопрос Иреаллен, эльф по памяти формулировал то, что осталось впечатлением от разговора с Хранителем, так что к концу речи у него появилось ощущение, что он и сам наконец понял, что тот имел в виду. Осталось лишь узнать, поверит ли ему его попутчица. Поэтому меня ничего здесь не держит, и я так спешу покинуть место - ведь таких как Вилейна здесь тоже не осталось. А это единственные, кого я, к сожалению, могу назвать врагом. Последняя фраза была, конечно, поспешной, ведь это всего лишь слух от раненого разведчика, но любой ответ - как подтверждение, так и опровержение - будет кстати.

Отредактировано Эалтаур (2022-06-13 01:35:25)

0

105

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/233609.jpg
Иреаллен: Хочешь сказать, так или иначе, но это твоя последняя война? - выслушав Лото, поинтересовалась эльфийка. - Если выживешь, то создашь себе рощу, подобную этой, и осядешь в ней? - протянула задумчиво так, выдерживая паузу. - Да, наверное это неплохой для тебя выход. Впрочем, если мировой баланс снова окажется под угрозой по какой-либо причине, ты ведь наверняка не останешься в стороне? - легонько улыбнулась женщина. Это было скорее утверждение, чем вопрос. Ирреален вновь замолчала, размышляя над словами Эалтаура, а затянувшаяся пауза заполнилась очередной кормёжкой - на этот раз зайчата.
- Если бы у коварства было физическое воплощение, то у него несомненно было бы лицо Вилейны Стрейз, - наконец заговорила эльфийка. - Мой тебе совет, Алкарион: не связывайся с этой женщиной. Во всяком случае сам. А если и придется выступать против нее, то лучше обеспечь поддержку тем, кто тоже был бы способен призвать подобное морское чудовище. Так хотя бы силы будут равны. Наверное... - последнее прозвучало с нескрываемым сомнением, и вскоре Эалтаур узнал, почему. - Я практически не знакома с Вилейной. Так, доводилось пересекаться иногда по делу. Тем не менее, слухами земля полнится, и у меня есть подозрение, что насчет нее они правдивы, - вздохнула эльфийка и рассказала. - Еще полтора года назад Вилейна не так чтобы сильно выделялась на фоне остальных Львиных Клыков. Да, пользовалась определенным уважением среди них и негласным статусом ближайших к Саманте лиц, но все изменилось после того, как ей доверили найденное в Дестинии зеркало мастера Элгарда. Говорят, чтобы по максимуму использовать его возможности, Вилейна пошла на большой риск, ведь для этого нужны огромные силы. Она спустилась за ними в Первотьму. И вернулась оттуда живой. Я даже не знаю, на что она теперь может быть способна, поэтому и рекомендую тебе держаться от нее подальше.
Несмотря на то, что Иреаллен упомянула про слухи, кажется, сама она эти россказни выдумкой не считает. Разумеется, Сопротивление прекрасно знает о том, какие фигуры имеются на стороне Саманты, но... Первотьма? Вот только второго Марагора им сейчас и не хватало. Почему-то именно это сравнение пришло на ум первым, видимо потому, что те события еще были весьма свежи в памяти. А ведь помимо Вилейны на стороне Саманты имеется еще немало весьма могущественных магов и воинов. Как и на стороне Сопротивления... уж не это ли имел ввиду Оираквэнталэ, говоря об угрозу мировому балансу? Даже если всего несколько противников с такими возможностями схлестнутся в бою, это уже может привести к катастрофическим последствиям. Если же несколько десятков...
- Сохранение мира волнует многих, - продолжала тем временем Иреаллен, - как с нашей стороны, так и с вашей. Ты же не думаешь, что лишь мы с тобой видим проблему в происходящем? - усмехнулась эльфийка. - В политике Саманты не все покрыто темными пятнами, есть ряд решений, которые принесут лишь пользу. Например, Союз Бесконечных Звезд. Волшебники гильдий просто хотят вырваться из-под груза многочисленных навязанных Министерством правил, которым вынуждены следовать, даже если те совершенно бессмысленны. Маги просто хотят чуть-чуть больше свободы и доверия. Разве много просят? - вопрос был явно риторический, ибо однозначного ответа на него попросту нет. Однако цели Иреаллен потихоньку прояснялись для Лото. И как оказалось, она такая далеко не одна. - Все считают, что сейчас идет противостояние двух крупных коалиций, - женщина покачала головой. - Это не совсем так. Есть третья сторона. Те, кто не желает кровопролитных войн, а стремится достичь компромиссов, что устроят обе коалиции. И как ты понимаешь, мы не можем действовать в открытую. Хотя бы потому, что ничего не можем противопоставить ключевым фигурам в армиях противоборствующих сторон.

0

106

Останусь ли я в стороне в случае очередного кризиса? Наверняка нет. Возможно, прийти к этой мечте мне суждено лишь через десятки лет, ведь даже эта война - по сути лишь отголосок событий битвы с Марагором, и когда-то в историю вся эта череда событий последних лет войдет под единой главой, но насколько окажется этот кризис затяжным, трудно предугадать. Эльф задумался над словами проводницы, но перебивать и отвечать на риторический вопрос не стал, так как было очевидно, что дальше ей есть что сказать, и это нечто более важное. И оказалось, что Иреаллен есть чем удивить - не только у Лото в рукавах было по паре козырей в этом диалоге. Конечно, история про Министерство показалась даже немного наивной, как будто в этот момент с ним заговорила не мудрая волшебница, а плакат на городской стене, состоящий из лозунгов и риторических вопросов. Понятное дело, тот вопрос о свободе магов, который он упомянула, решался какими угодно другими дипломатическими или не совсем способами, но явно не через переустройство миропорядка посредством обращения к силе Ксиоса. Хотя через мгновение оказалось, первая негативная реакция на этот аргумент, если вчувствоваться глубже, наверняка была вызвана его собственными тяжбами с Министерством. Как и любое разумное существо, он поверхностно защищал выстраданное достижение - получение разрешения на использование темной магии, - которое в то же время презирал в глубине души. Но за этой не очень сильной попыткой оправдать Саманту последовало достаточно неожиданное утверждение.
- Есть третья сторона.
- ...И поэтому ты хочешь найти Зика. Сделал вывод Лото, как бы подбирая на полуслове последнюю фразу, которая оставляла какую-то недосказанность. - Думаешь, что получится словами остановить двух разъяренных быков, несущихся друг на друга? Очевидно, я тоже был на этой стороне. Думаю, как и большинство эльфов. Но только этап дипломатии прошёл, переговоры не принесли результатов и теперь мы пожинаем последствия. Очень сложно достичь компромисса в драке, когда участники, обменявшись оскорблениями, уже похватались за ножи. Ещё из юности помню правило: "Разнимающий получает от обеих сторон". Не боишься помешать и тем и другим?

Отредактировано Эалтаур (2022-06-23 17:36:52)

0

107

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/33503.jpg
Иреаллен: Нет, я ищу его не для этого, - покачала головой эльфийка на вопрос Эалтаура. - Я наслышана о профессоре Грейсоне, хоть он уже и не преподает в Аклории. И у меня есть все основания считать, что он не примет вообще ничью сторону, пусть даже формально он сейчас в рядах Сопротивления. Зик в любом случае будет преследовать свои цели, на чьей бы стороне не выступал. А найти его у меня на самом деле две причины. Первую ты знаешь - я хочу остановить бойню на острове, а у него достаточно силы и влияния, чтобы этому поспособствовать, если поймет, что причин сражаться на этом клочке суши уже нет. Вторая же причина - то, что я почувствовала, когда выдвинулась на его поиски. Он не меняет свою позицию, а она в лесу. Если бы лесу был нанесен серьезный ущерб, я бы почувствовала. А раз этого нет, то скорее всего в опасности сам Зик. Врагом я его не считаю, как ты уже понял, и смерти ему не желаю. Он - могущественный маг, и его гибель была бы большой потерей для всего магического сообщества, - объяснилась эльфийка и вздохнула. Возможно не особенно рассчитывала на то, что ее мотивы внесут ясность, но в подробности вдаваться не стала.
- Компромисса можно достичь всегда, было бы желание, - вместо этого переключилась она на другую тему. - Даже самые непримиримые враги могли бы договориться, если бы пожелали. Недавнее примирение с орками после войны с Марагором - яркий тому пример. Да, этот мир шаткий и весьма недолговечный, но тем не менее. Я понимаю, что оказавшись на так называемой третьей стороне, могу попасть меж двух огней, но других возможностей мы просто не видим, ведь и Саманта, и Сопротивление упускают главное - кто бы из них не победил, миру будет нанесен колоссальный урон. Императрица людей уже не отступится, она хочет воззвать к древней силе павшего бога, потому что видит в этом лучший вариант для страны, а предостережения воспринимает как суеверия. В то же время силы Сопротивления не стесняются в средствах, готовясь оборвать планы Саманты любой ценой. И тоже предпочитают закрывать глаза на то, сколько неподъемной эта цена может стать. Наверное, ты хотел бы знать, какой выход видим мы? - невесело усмехнулась Иреаллен. - Увы, мы его пока не видим. Мы лишь стараемся, как можем, избегать бессмысленных смертей, устранять негативные последствия от колдовства тех, кто не стесняется в методах. Этого мало? Да, возможно. Но это лучше, чем просто сидеть сложа руки и смотреть, как сильные мира сего рушат то, что создавалось тысячелетиями, - развела руками эльфийка. - Оираквэнталэ тоже упоминал об этом, но по-своему. Я до сих пор не знаю, какую именно угрозу он видит для мирового баланса и в чем она может проявляться, но я могу сделать из этого некоторые выводы. Если угроза так реальна, он мог бы вмешаться в происходящее еще тогда, когда Саманта начала проводить на его острове свой ритуал. Но он этого не сделал. Значит, даже у такого духа как он, попросту недостаточно сил. Однако он даже не попытался, а значит намерен вмешаться по-другому. Это лишь мои умозаключения, но... в нашем мире хватает крайне могущественных духов, и я считаю, что многие из них знакомы друг с другом и даже могут как-то взаимодействовать, будучи чуть ли не в разных концах света. Возможно Оираквэнталэ потому и не покидает лес - пытается наладить связь и поднять на защиту мира хранителей других обширных анклавов. Если духи, подобные ему, объединятся вместе... - эльфийка не закончила фразу и ненадолго ушла в свои мысли. Возможно представила себе картину того, как духи общими усилиями ставят жирную точку в разгоревшемся конфликте.
Если бы Эалтаур был далек от мира духов, он бы с уверенностью сказал, что предположение Иреаллен - утопия, несбыточная мечта. Однако Лото определенным набором знаний об этих товарищах обладал. Оираквэнталэ, духи Лоа, духи Четырех Ветров, Владыка Призрачного Предела, Хранители материков... о сущностях такого толка слагают легенды. Наверное, они действительно могли бы смести все на своем пути, объединившись, но... разве такое хоть раз происходило за всю историю Мистериума? Или же сейчас настолько масштабная угроза мировому балансу, что Оираквэнталэ решился это сделать? Пожалуй, Алкарион не сумеет ответить на эти вопросы. Да и его спутница тоже. Она лишь выдвинула такое предположение и очень хочет в него верить. Вот только даже если допустить мысль, что подобное случится, проблема-то все равно останется. Духи не будут вмешиваться в дела людей. Они могут пройтись катком по ключевым фигурам обеих армий, а что потом? Конфликт закончится? Едва ли. Война между Самантой и Тайлером, а также их союзниками все равно продолжится, пока одна из сторон не победит. Либо пока упомянутая Иреаллен третья сторона не найдет способа добиться компромиссов.

0

108

Из двух названных причин для Лото была более важна вторая. Остановить бойню на острове было бы сверхзадачей, но вот убедиться в состоянии Грейсона было необходимо как можно скорее. То, что его постигла неудача, хотя он даже не добрался до места проведения ритуала, было почти немыслимым. Но если это так и он всё ещё жив, нужно было его в первую очередь эвакуировать с острова, а дипломатические миссии отложить до удобного момента.
Далее последовал удивительный рассказ о вариантах развития конфликта, концепция была немного чудаковатой, однако сейчас, после общения с Хранителем, выглядела намного более правдоподобной. Могут ли духи всего мира организоваться в единую силу и выступить против угрозы мировому порядку? Знаний эльфа здесь не хватало.
- Верность твоего предположения проверит лишь время. Кажется, в дела духов мира мы на данном этапе уже не сможем вмешаться. Всё что остаётся - это пытаться сделать хоть что-то здесь, в материальном мире, мире, где разумные расы все по-своему стали отчасти безумными. Избегать смертей, действовать аккуратно и не давать повода разгореться всё большим конфликтам - это и правда тот единственный выход, который я для себя нашёл. И я рад, что слышу это и от тебя, ведь наша встреча тоже легко могла бы стать лишь ещё одной частью этого бессмысленного и беспощадного конфликта. Вот только даже придерживаясь схожих взглядов, мы остаёмся по разные стороны...Ты выполняешь приказы Империи, я появился на острове под знаменем Сопротивления. Возможно, общими усилиями, нам удалось бы убедить свернуть операцию на острове, если бойня и вправду бессмысленна и Саманты здесь нет, то я могу за тебя и твои слова поручиться перед командующей, она эльфийка. Последнее дополнение, едва ли когда-то в другой ситуации имеющее смысл, сейчас было чуть более осмысленным. Именно среди синдар подобная идея сохранения гармонии и баланса была наиболее распространена. Едва ли хоть кем-то из "Хранителей Покоя" двигала идея священности войны, тотальной необходимости искоренения зла или чего-то в таком духе. Пожалуй, Айринсаль могла понять всю сложившуюся ситуацию, и Лото вполне мог бы, если уж не убедить, то хотя бы прийти к каком-то адекватному диалогу, вот только... - Вот только одних пацифистских лозунгов и абстрактных рассуждений про мировой баланс будет недостаточно. ...И боюсь одних только моих видений тоже будет недостаточно. - Всё-таки Сопротивление оказалось на острове не потому что кто-то хочет крови и смерти Имперских магов и солдат. Ритуал - вот основная цель, всё остальное - незначительно. Мы можем отвести угрозу от твоих людей, но для этого понадобятся веские аргументы...И Зик Грейсон. Очень желательно живой. В идеале было бы здорово, если Иреаллен согласится сама под протекцией Лото и Грейсона пойти на диалог с Айринсаль. Наверняка им будет что обсудить и удастся избежать эффекта испорченного эхо. Но если же волшебница не согласится, что тоже легко можно было бы понять, то хотя бы даст эльфу в распоряжение такую информацию, которая с одной стороны упростит операцию, а с другой - отведёт удар от её учеников и других временных обитателей острова. Вот только нужно было это провернуть в обход псов министерства - от одного воспоминания об этом Ароне Мничесе у эльфа легкой рябью поднимались мурашки и было чувство, что этот человек мог оказаться худшим персонажем этой истории, пусть они и на одной стороне, чем волшебница Иреаллен, выступающая на стороне Империи. В том числе для этого был, конечно, очень нужен Зик, он наверняка умел ставить подобных типов на место при случае, а вот Эалтауру с его незапечатанным даром тьмы вообще лучше было бы помалкивать и не высовываться.

Отредактировано Эалтаур (2022-07-12 01:27:20)

0

109

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/296180.jpg
Иреаллен: О, в дела столь могущественных духов мы бы не смогли вмешаться на любом этапе, - усмехнулась эльфийка. Скорее всего преувеличивала, но в том, что к духам она относится крайне уважительно, сомнений не вызывало. - В отличие от дел, которые ведут смертные... - чуть помрачнела она и выслушала Алкариона. Его предложение вновь вынудило Иреаллен погрузиться в молчание. На этот раз куда более длительное. Путь при этом не прервался, как и внимание женщины к периодически попадающимся животным. Просто... некоторое время ей явно требовалось побыть в тишине, дабы все обдумать.
- Я не могу по собственной инициативе появиться перед твоим начальством, - наконец, сказала она. - Дипломатические миссии возможны лишь с позволения моего руководства, а оно этого делать не планирует, как ты понимаешь. Если же я отправлюсь с тобой сейчас сама по себе, они об этом узнают, и дороги назад мне уже не будет. Это здесь, в лесу, который выращен мной, я в безопасности от любой возможной слежки. За его пределами мне это не грозит. А я пока еще нужнее именно в Союзе Бесконечных Звезд, чем по другую сторону, - эльфийка хоть и говорила несколько абстрактно, но в целом Лото было понятно, о чем она говорит. Скорее всего дело даже не в магии или имперских соглядатаях, которые могут вести наблюдение за подчиненными. Просто с большой вероятностью в рядах Сопротивления имеются шпионы Саманты. Да и само исчезновение Иреаллен с острова едва ли останется незамеченным. - Жизнь Зика зависит не от меня, - так же покачала головой женщина, - но если он все еще жив, то я сделаю все возможное, чтобы поставить его на ноги, - заверила она. - Что же до аргументов... - вздохнула. Выдержала короткую паузу, а затем... - ну хорошо, слушай...

Говорила эльфийка долго, стараясь максимально понятно донести до Лото суть происходящего. Вряд ли она могла знать прям уж все, что задумала Саманта с Клыками на самом деле, но даже текущая информация для Сопротивления может стать переломной. В первую очередь эльфийка доходчиво объяснила, что Саманта не намерена воскрешать Хаотичного Бога, как многие почему-то думают. Она лишь желает получить частичку его силы, что до их пор осталась на Мистериуме. Зачем Императрице эта сила, Иреаллен говорить не стала, скорее всего в этом плане знает не больше остальных - ради создания сильной и процветающей страны, так ведь твердит Саманта? Добраться до этой силы практически невозможно, да и овладеть ею может далеко не каждый, а лишь такие как Саманта, несущие в себе древнюю кровь могущественных предков, коим как всем известно был один из героев, одолевших в свое время Хаотичного Бога. Само место заточения силы до сих пор никому не известно, лишь приблизительный район - где-то в Каньоне Теней. Тем не менее, многочисленные экспедиции и поиски успехом не увенчались. Ни сейчас, ни когда-либо ранее, хотя Каньон за прошедшие века был изучен вдоль и поперек, в том числе и нежитью. И даже Марагором. Вывод напрашивался сам собой - место сокрыто настолько могущественной магией, что преодолеть ее обычными способами не представляется возможным. Однако Саманта способ нашла, когда ее Клыки углубились в изучение вопроса зеркал Элгарда, которые, как оказалось, являются ключами к печатям, сдерживающим силу Хаотичного Бога. Причем тут Дестиния, в которой сошлись силы Империи и Сопротивления? У Иреаллен был ответ и на этот вопрос.
Дело в том, что именно здесь когда-то давно началась битва древних героев с Хаотичным Богом. Не в самой Дестинии, а дальше. На земле, которая в нынешние времена была всего лишь морем. О том, что Полулунный Риф является не просто своеобразным рельефом здешних вод, стало известно после одной операции в Дестинии, которую проводили здесь Львиные Клыки чуть меньше двух лет назад. Этот всплывший остров и еще более огромная территория вокруг него, занимаемая рифом - та самая земля, на которой когда-то обитал сам Ксиос. Эта земля, добытые зеркала Элгарда, сокрытая под Рифом библиотека, которую удалось обнаружить Клыкам - все это дало Императрице сведения, благодаря которым она узнала способ найти место сокрытия Силы Хаотичного. Древнее колдовство, к которому прибегла Саманта, по своей сути является доскональным воспроизведением событий, которые привели к гибели Бога. Именно для этого со дна был поднят остров и возвращен к тому виду, который у него был тысячелетия назад. Именно поэтому оборона имперских войск строилась так, чтобы основная битва не произошла дальше перешейка раньше времени. Ритуал же, который проводила Саманта заключался в том, чтобы вновь пережить битву с Хаотичным Богом, где каждому предназначалась своя роль. Императрица отобрала среди приближенных тех, кто мог бы стать олицетворением древних героев, временно впустив себя их... души? Тут Эллераэльтис не могла ничего точно сказать, так как подробностей не знала. Место проведения ритуала тщательно охраняется, а в ее задачу входит обеспечение лесов. Эльфийка лишь была в курсе того, что где-то в глубине острова этот "бой с Хаотичным" проходит как реальный. Точнее, проходил. Сейчас он находится в новой стадии, и все действующие лица по сути на данный момент телепортируются по всему миру, продолжая этот древний бой. Именно поэтому Иреаллен с уверенностью говорит, что война на этом острове более не имеет смысла. Тут попросту не осталось тех, с кем стоит сражаться. Так или иначе, но отследить телепортацию Саманты на данный момент невозможно, а конечная точка ее пути и так ясна - Каньон Теней. Именно там она появится, когда множественные телепортации завершатся. Собственно, именно близ той точки, где и спрятана сила Хаотичного Бога. Сам Ритуал хоть и происходит по сокращенному сценарию, все равно требует большого количества времени, а затем и отдыха для действующих лиц. Едва ли они смогут приступить к снятию печатей раньше завтрашнего дня.

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/296180.jpg
Иреаллен: Я не знаю, что ждет тех, кто сунется в Каньон Теней, - заканчивала эльфийка, - но он по крайней мере находится вдали от населенных пунктов, а не как Дестиния. Число возможных случайных жертв сведено к минимуму. Под угрозой будут лишь те, кто в тот момент окажется там. На самом деле не думаю, что ты сделаешь открытие, когда доложишь об этом начальству. Насколько мне известно, архоны проникли в библиотеку под Рифом, а значит о Каньоне Теней уже должны знать. А вот относительно подробностей ритуала сведений может быть очень мало. Надеюсь, того, что я рассказала, тебе будет достаточно. Большего мне все равно неизвестно, - развела руками Иреаллен.

0

110

Где-то в глубине души эльф огорчился отказу Иреаллен пойти навстречу Сопротивлению и высказать свою позицию и волнующие её темы лично. Видимо, в первую очередь она всё же на стороне Саманты, и только во вторую выступает как агент "третьей стороны". Но и это понять было можно - предложение эльфа было очень спонтанным, рискованным и лишенным вообще каких-либо гарантий за исключением данного им слова, хотя хотелось верить, что и оно может быть весомым. Тем не менее, пусть она не пошла на контакт с Сопротивлением, навстречу Алкариону она всё же пошла. То, что рассказывала эльфийка в подробностях отчасти сходилось как с уже известной Лото информацией, так и подтверждало некоторые у него имеющиеся гипотезы и предположения, особенно что касается деталей проведения ритуала. Но некоторые нюансы не могли не вызвать подлинного удивления, а масштабность затеянного проекта поражала воображение - даже ритуал, проведённый в битве с Марагором был менее грандиозным по своей структуре. Эльф слушал внимательно, не перебивая собеседницу и не встревая дополнительными уточняющими вопросами, будто боялся вспугнуть момент откровения, как если бы дверь к истине происходящего могла захлопнуться, если через неё задует слишком сильный сквозняк любопытства. Теперь лишь оставалось правильно этой информацией воспользоваться.
-Я...У меня нет слов, это всё нужно обдумать, а времени как назло нет. Пока у меня на языке лишь слова благодарности - спасибо за доверие, я сделаю всё, что в моих силах, чтобы эта информация не обернулась во вред невинным людям. Вот только...Я всё же спрошу. Эалтаур, до этого всегда говоривший вполне уверенно, впервые замялся в своей речи. - Если Сопротивление начнёт штурм Каньона Теней и именно там состоится битва за...за новый мир. То это отведёт беду от твоих учеников и всех оставшихся на этом острове. Но не приблизит ли эта схватка мир к ещё большей трагедии? У меня есть чувство, что ты вверила мне информации больше, чем даже было нужно, но я совсем не знаю, как распорядиться некоторыми подробностями. Боюсь, в одиночку я точно не смогу повлиять на исход событий, если твоя гипотеза верна и прямое столкновение сильнейших приведёт к трагедии. Я бы хотел пообещать больше, чем просто увести войска с острова, но не могу. Возможно, Алкарион слишком привык к прозрачному контролю, предсказуемости и размеренности, живя в родных лесах. Возможно, он легко мог почувствовать своё могущество и обладание возможностями на поле боя. Но когда речь заходит о таких глобальных процессах, как раздел мира и вершение судеб, что он в одиночку может сделать, если на кону стоит будущее мирового баланса? - Возможно, заручившись помощью Грейсона, получится сдвинуть чашу весов в пользу выхода третьей стороны, но почему-то мне кажется, проблемы мирового баланса и гармонии его не столь сильно волнуют. Могу даже предположить, что он и это готов поставить на кон и рискнуть ради одному ему известных целей. Мысли о его состоянии, и вопрос о том, жив ли он вообще и сможет ли дальше принимать участие в происходящих событиях, эльф старался пока отгонять.

Отредактировано Эалтаур (2022-07-23 02:01:56)

0

111

На слова благодарности Иреаллен только слабо улыбнулась, возможно не считала, что оно того заслуживает. Сейчас они временные союзники, и их цели в чем-то совпадают, так что обмен информацией - нечто само собой разумеющееся. Однако дело даже не в этом. Скорее всего Ирреален и вовсе считала, что своими сведениями лишь добавила груза ответственности на плечи Эалтаура. Знания - сила, как говорится, и сейчас эта сила у Алкариона. Ну, в сравнении с тем, что в принципе известно Сопротивлению. Новый же вопрос эльфа заставил Иреаллен крепко задуматься, но все же она ответила.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/704470.jpg
Иреаллен: Боюсь, что беду отвести от меня и моих учеников уже не выйдет, - молвила она. - Да, нас не будет в Каньоне, ибо наша задача поддерживать здешний лес. Вот только нет никаких гарантий, что тут не развернется новая схватка, так что все мы по-прежнему в опасности. Одно утешение, если можно так выразиться - в Каньоне будет еще хуже, - покачала головой женщина и вздохнула: - Приведет ли эта схватка к еще большей трагедии, спрашиваешь ты? Не знаю, - честно ответила эльфийка. - Казалось бы, может ли что-то быть хуже, чем пробуждение силы Ксиоса? Но если подумать, каковы могут быть последствия масштабной битвы между обладателями колоссальных сил? Применение магии таких масштабов может отразиться на катаклизмах по всему миру. А сами Безымянные Земли? Насколько они пострадают? Там обитает огромное количество мертвецов, большая часть из которых и вовсе не видит нужды покидать свою территорию. Но если им некуда будет податься, как думаешь, куда направится нежить? - вопрос был риторический, путей у них не так уж много. На север к оркам и на восток в Империю, а дальше в Левиан. Причем второй путь предпочтительней, ибо через Западные земли Империи пройти проще, чем через орков. - Чем больше я думаю о последствиях, тем менее оптимистичной мне видится картина при любом раскладе, и я до сих пор не знаю, можем ли мы хоть как-то на это повлиять, - призналась Иреаллен. - Так что не бери все на себя. Сделай, что сможешь - это уже лучше, чем сидеть сложа руки и просто ждать исхода. А что до Грейсона... - короткая пауза. - Я не сомневаюсь, что у него есть свои цели, которые могли бы стать открытием как для Сопротивления, так и для Саманты, но я не думаю, что он равнодушен к проблемам мирового баланса. Те, кто достигает таких сил, как он, мыслят и действуют совсем иначе, чем другие. Однако они же как никто другой понимают, сколько важен мировой баланс, в том числе и для них самих. Ведь если привычного мира не станет, это аукнется и им тоже. Я думаю, что Арчибальд, Тадалия или та же Вилейна не столь слепы, они понимают степень угрозы. Вопрос лишь в том, насколько далеко простирается их уверенность, что все под контролем. Смогут ли они любую масштабную угрозу купировать, или только так думают, на самом деле заблуждаясь? Увы, но ход мыслей таких людей мне не понять. Может, сумеет Зик? - неопределенно пожала плечами эльфийка.

0

112

Всё больше вопросов в спешном диалоге двух путников адресовалось Грейсону. Тот, кто мог иметь при себе ответы был неизвестно где и неизвестно в каком состоянии. Сможет ли сам Алкарион стать когда-то птицей столь высокого полёта, что к нему будут идти за советом и союзники, и враги, возлагая невесть какие надежды? Хотя можно было поставить вопрос и иначе - а стремился ли Лото к этому? Кажется, быть фигурой размаха Грейсона или той же Вилейны - всегда быть фигурой на доске, иметь свою позицию, учитывать всё происходящее вокруг и даже больше. Лото никогда не боялся ответственности, но авторитет был всегда для него скорее уделом других. Однако судьба его сталкивала вновь и вновь с подобными "персонажами", будто пытаясь высечь из него самого искру амбиций и всё дальше отдаляя от жизни простого ремесленника или исследователя магических свойств, каким он был большую часть жизни. Но что если эта роль свалится на него не когда-то в туманном будущем, а вот так, внезапно и прямо сейчас? В конце концов, может случиться и так, что никаких ответов получить не выйдет, ведь надеются они с Иреаллен сейчас лишь на везение, волю случая. Грейсон не раз обманывал смерть, и даже возвращался из небытия, но сможет ли он и сейчас ускользнуть из её лап? Мысли о происходящих в мире событиях, собственной роли в них и о судьбе Зика перемешались в уме эльфа, а потому он погрузился в продолжительное задумчивое молчание, ответив коротко лишь на последний вопрос.
- Может быть. Если не найдем его - ответов точно не получим.

0

113

Пояснения для читателей

Это сообщение носит больше творческого пояснения, чем попыток в реальную боевую систему, предусматривающую небольшое количество действий и ответ на них, и дальше. Ввиду обстоятельств битву было решено сократить до одного сообщения по взаимной договоренности с мастером. Так что ориентировочные намерения Зика в сообщении обозначены на всю битву сразу. В обычной ситуации никто так не играет :) Спасибо за понимание.

Зик стремительно приближался к ауре, мана кипела в крови, скоро он встретит очередной опаснейшее чудище, с которым столкнуться был, определенно готов. Готов он был и к первому удару по нему. Не зря, вокруг было возведено столько слоев защиты. Но удар пришелся с неожиданной стороны. И неожиданность заключалась отнюдь не в том, что били в самую слабую точку. Наоборот - Зика атаковали с той стороны, с которой он был защищен лучше всего - годами практик и непостижимых уму обычного мага тренировок. Да, единожды пережив ужасный опыт проживания внутри ауры темного элементаля, Грейсон сделал все чтобы проклятия на Зика практически никогда не работали, а если работали, то так слабо, что их можно было бы игнорировать. Так и было. До этого момента. До момента, когда обычный всплеск магии подействовал на него так, словно он не был мастером мистики, с возведенной стеной рунической защиты, словно он был адептом, впервые столкнувшимся с проклятиями... Оттого и вспомнились слова Хочкесс. Её Проклятие в тот раз он ощущал примерно так же явно, как сейчас ощутил всплеск.

Что за? Какой же силы это проклятие? - По подсчётам Зика, которые быстро пронеслись у него в голове, оно должно было быть раз в десять-двадцать сильнее того, которым наградила его Хочкесс в юности. И в этот момент избранник себя почувствовал очень уязвимым... Прежде чем он возвел Щит Энергии, который гарантированно защищал его от проклятий, уже не просто на уровне мистических методик, а на уровне фундаментального эфирного плетения, на него наложили еще одно проклятие, простой эффект, но его сила...

- Ты... - Зик был готов зубами разорвать эту тварь. Зик не помнил эту даму, но она казалась ему смутно знакомой. В любом случае, познакомиться поближе возможность еще представится. Поскольку позволить этим подонкам себя остановить Зик не планировал.
Даже если я проклят, они никогда в жизни не пробьют мою оборону! - Все было выстроено стройными слоями, ниже всех лежал щит энергии, защищающий Грейсона от всевозможных новых проклятий, его окружала мифрильная сфера, и последним, самым решающим щитом, подкрепленным заработавшим Стихийным сердцем стало великое Атриуновое Зеркало - у Грейсона были в рукаве свои козыри и он собирался удивить противников, дав им возможность стрелять по себе сколько хотят. Из-за дурацкого проклятия, потребуется не меньше трех секунд, и выиграть их Зик собирался учинив настоящий кошмар, в виде целого града заготовленных заклинаний по ближайшим целям. Ведьму он не преследовал - глупо было гоняться за ней при таких обстоятельствах, свой полет он теперь направил вправо, к ближайшей ауре, выстреливая одновременно Штормовым выпадом в сторону следующего "источника", чуть дальше, во встреченные цели были выпущены Цепь-молний, Щелочной заряд, Веер игл, Стальной шар, и делалось это вплоть до полного сближения, когда в ход пошли удары глейва. Раз он лишен возможности пользоваться сильной магией - в ход пойдет простая. Её вполне будет достаточно. Расчистив как мог территорию, он приземлился. Преймущество в скорости было потеряно, так что вести битву Зик собирался позиционно. Для этого, помимо непробиваемого магией щита уде была заготовлена укрепленная Точка, к этой стадии Зик уже был готов оставаться на земле и задействовать Заклятие "Облако тумана" внутри плаща, чтобы сравнять шансы по части видимости, в ход пошло и Предчувствие с обруча на голове. Вся эта защита была нужна чтобы выиграть время на то, чтобы вновь раскрутить Глейв, на этот раз зарядив его силой ярых лезвий, лезвие силы, скорости, магии, танец лезвий и лезвие мощи, развитие техники ускорено при помощи Сердца лезвий, все, чтобы как можно быстрее достичь Элементальной оболочки и уже тогда, настанет время начинать охоту на ведьм! Но не все так просто, в его подготовку была включена ловушка, в виде установленного Телепортационого аркана, который не только мешал переместить самого Зика, но и перемещал к нему любого, кто попытается использовать заклятия перемещения в радиусе ста метров. Стоит ли говорить, что таковой противник сразу же мгновенно попадал под безумно быстро вращающееся сверхострое лезвие, и даже если ему удалось бы избежать основного, вокруг витал в танце еще с десяток.

За свои слова ты поплатишься, Стерва!

>>> Скачок времени >>> ???

-1

114

Зик Грейсон

Музыкальная тема

Поразившие Зика проклятья стали для него такой неожиданностью, что на пару драгоценных секунд буквально выбили из колеи. Как?! Как это возможно? Пусть в голове и всплыли слова Беатрис, но ведь они были сказаны юному адепту, который тогда действительно был уязвим для подобной магии. Но сейчас...  сейчас, пожалуй, даже самой Хочкесс придется сильно постараться, чтобы своими проклятьями нанести Зику какой-то вред, а эта неизвестная особа прямо-таки играючи прокляла Грейсона, причем с чудовищной силой. Каким образом, Белиар побери?! Увы, при всех своих колоссальных познаниях в магии, Зик не находил ответа на этот вопрос. Да и не было у него времени анализировать произошедшее. Возможно позже он поймет или даже проконсультируется с той, кто знает о проклятьях всё, или почти всё... если выживет.
Определив свою ключевую уязвимую точку, о которой даже мысли не возникло озаботиться с самого начала, Зик первым делом возвел щит энергии, благо от первых полетевших в него молний и огненных шаров успешно прикрывала мифрильная сфера. Щит, конечно, прочный, но в текущей ситуации Грейсону было необходимо нечто более монументальное, и такое заклинание в его арсенале было - нужно лишь выиграть на него время. Приступив к плетению подкрепленного Стихийным сердцем Атриунового Зеркала, Серый Мистик бросился в контратаку. Пожалуй, эти несколько секунд стали одними из самых долгих в жизни Зика. И весьма насыщенных.
В воздухе творился настоящий хаос! На Грейсона обрушился целый град заклинаний разной степени силы, мало-помалу истощая мифрильную сферу, Зик же в свою очередь в долгу не оставался, "угощая" врагов заранее заготовленными чарами, которых те определенно не ожидали. Более того, сила магии рунного мастера значительно отличалась от той, что обстреливали его самого. Да, он не видел своих врагов, старающихся держать дистанцию так, чтобы оставаться в треклятом тумане, но с каждым выпущенным заклинанием Серый Мистик отчетливо понимал - его смертоносная магия находит свои цели. Крики боли и ужаса, доносящиеся из-за туманной пелены свидетельствовали о той легкости, с которой колдовство Зика преодолевает вражеские магические щиты. Характерный чавкающий хруст после высвобождения стального шара и вовсе позволял сделать вывод о незавидной судьбе врага, явно превратившегося в кровавое месиво после этого. Однако не все было так гладко и у самого Зика - когда до завершения ультимативного магического щита оставалась буквально секунда, в мифрильную сферу врезался темный луч, как нетрудно догадаться, чудовищной мощи. Возможно, весьма прочный щит Зика и выдержал бы его со своим изначальным потенциалом, но множественные заклинания успели уже его потрепать, так что магия темной ведьмы вынудила щит разлететься на бесчисленное количество острейших иголок - еще одна неожиданность для врагов, некоторые из которых рискнули выбраться из своего укрытия-тумана, планируя атаковать с близкой дистанции. Глупо - успеть нырнуть обратно в туман успели далеко не все.
Воссиявшее переливающейся серой пеленой "Атриуновое Зеркало" заботливо укрыло Мастера Рун новым слоем защиты - словно насмешка для врагов, которые с таким трудом пробились через предыдущий щит. И ума у них явно недоставало, ибо тактика вновь повторилась - Зика опять начали закидывать заклятьями, вот только враги угодили в очередную ловушку коварного "профессора", они явно не ожидали, что их собственные заклятья полетят обратно. Казалось бы, Грейсон вернул себе инициативу и даже постепенно выравнивал ход боя, однако идеальная защита мужчины дала трещину там, где он больше всего опасался. Все то время, что Зик бился с множественными врагами, щит энергии подвергался самому наглому и возмутительному воздействию проклятий чертовой ведьмы. Они вгрызались в возведенную защиту одно за другим, разумеется, натыкаясь на непроходимую стену. Во всяком случае так думал Зик. Пока не ощутил резко подступившее чувства страха, за которым пришел и критический упадок магических сил - уровень доступной маны снизился настолько, что мелькнула паническая мысль: нечем сражаться! При этом, максимальный запас маны... был полон! А контроль магии ввиду резко упавшей одаренности стал практически нулевым. Зик снова сумел понять, чем его прокляли - заклятье хоть и редкое, но все еще базовое, знакомое Серому Мистику - Темный приговор... и вновь наделенный чудовищной силой воздействия. Но ведь щит энергии все еще действовал, как эта тварь через него пробилась?! Послышался тихий торжествующий смешок.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/428176.jpg
Темная ведьма: Если прекратите сопротивление, Ваша жизнь не оборвется, - показавшись на границе тумана, чинно и спокойно произнесла женщина с милой улыбкой на губах. Впрочем, взгляд ее оставался холодным и максимально сосредоточенным, а пальцы обеих рук были сложены в виде не особо знакомых жестов. И да, Зик начал осознавать, как она умудрилась за столь короткое время обрушить на щит энергии такой град проклятий - похоже, творила по паре заклинаний одновременно, а то и по три за раз...
Предложение этой стервы (хоть и звучало, скорее, как требование), было озвучено явно не по адресу. Она действительно рассчитывает на то, что Зик Грейсон добровольно сдастся в плен?! Да не дождется! Правда, категоричный отказ проскочил скорее первой мыслью, потому что вторая позволила осознать прописную истину: в текущем состоянии, практически без магии, у него просто не осталось шансов, чтобы одолеть ведьму, окруженную несколькими слоями магических щитов, некоторые из которых были Серому Мистику и вовсе не знакомы. Да еще и поверх всей защиты "зеркалка", судя по толщине весьма прочная - вот вообще не факт, что удастся пробить с обычного удара, кроме которых-то по сути почти ничего и не осталось для возможности применения. И тем не менее, сдаваться Мастер Рун не собирался. У него все еще был план, который можно было попытаться реализовать, пусть и шанс на успех значительно снизился. Еще когда ведьма только-только показалась из тумана, Зик уже взял курс вниз, к земле. Правда, из-за треклятого тумана не знал, сколько туда лететь, но... после слов женщины он свое движение не остановил. Она же, в свою очередь, долго ждать тоже не собиралась. Дала отмашку оставшимся в живых подчиненным, чтобы продолжили атаку. Разумеется, атаковала и сама.... да, очередным залпом проклятий, которые пытались пробиться сквозь щит энергии. Наверное, в итоге это действительно бы закончилось печально для Грейсона, но, как ни странно, его спас вражеский взрыв, эпицентром которого была точка в паре метров над головой Зика. Заклинание само собой не сумело пробить великий щит рунного мастера, но взрывная волна ускорила его движение вниз. Туман перед глазами стал рассеиваться внезапно, а сам Грейсон разглядел верхушки деревьев. А затем услышал крайне недовольный возглас ведьмы, обращенный к кому-то из подчиненных. Слов Серый Мистик уже не разобрал, но, кажется столь стремительное "падение" Зика в ее планы не входило. Но почему?..
Звуки ее голоса оборвались резко, стоило лишь Грейсону оказаться меж стволов деревьев. Терять время мужчина не собирался, продолжая действовать по плану: укрепленная точка, предчувствие, облако тумана... да, маны совсем мало, но шаг за шагом Серый Мистик готовился к обороне, пока вдруг не почувствовал, как стремительно наваливается на него усталость и слабость. Еще одно проклятье, которое из-за специфического воздействия он ранее не ощутил на фоне более сильных? Похоже на то. И оно точно не из стандартных, Зик ничего похожего не припоминал. Хотел было начать раскручивать глейв, но как-то не вышло с первого раза - требовались прямо-таки неимоверные усилия, чтобы продолжить. Хотя... стоило ли? Кажется, его не преследуют. Почему-то... Что за?.. Зик терялся в догадках. Попытался проанализировать ситуацию, просчитать какие-то планы, варианты, но его силы иссякали с поразительной скоростью. Что это тварь с ним сделала?! У него ведь даже ран нет! Молодой и полный сил мужчина сейчас чувствовал себя так, словно был вековым стариком. Ноги едва держали, каждое движение давалось с трудом, сознание путалось. Мелькнула мысль, что стоит уйти средством, прибереженным на крайний случай. Телепортироваться отсюда, прямиком к Энмико, у него же есть сфера! Сфера... почему не получается? Сжатый в руке кругляшок никуда не перенес. Почему?! Энмико... взгляд упал на перстень, камень которого пульсировал красным светом. С ней все было хорошо. А вот с ним... додумать мысль Мастер Рун не успел. Сознание окончательно погрузилось в небытие, а сам мужчина кулем рухнул на землю, так и оставшись внутри своего надежного магического "бастиона".

Зик Грейсон, Вы потеряли сознание!

Техническая информация

Финальный эвент: "Темная империя - голос создателя" для Вас завершен! Дальнейшая игра будет продолжена после окончания эвента во временном скачке, ожидайте интерлюдии. Ссылки перехода так же появятся в текущем посте после интерлюдии.
На текущий момент на Зика действует сразу несколько проклятий (длительность неизвестна). Помимо эффектов "проклятья" и "темного приговора", организм ослаблен и не восстанавливается. Текущий БМ = 0, сила - 3, ловкость - 4, выносливость и одаренность - 1.

Эалтаур

Алкариаон и Иреаллен спешили найти Зика, дабы если и не получить ответы на свои вопросы, то хотя бы посоветоваться относительно дальнейших действий. Увы, но как это часто бывает, у судьбы на этот счет были совсем другие планы. Когда эльфы добрались до нужного места, их глазам предстала ужасающая картина: среди кустов и деревьев лежали изуродованные тела. Мертвые, разумеется. У кого-то множественные колотые раны, но явно не от обычного оружия - словно бы их изрешетили очередью острых стрел, прошедших навылет. Некоторые просто лежали в неестественных позах с несовместимыми с жизнью переломами, а кто-то был обожжен до неузнаваемости. У подножия одного из деревьев и вовсе обнаружили кровавую кашу, сейчас лишь отдаленно напоминающую человека. Рядом с ней, кстати, лежал крупный металлический шар. В крови. Чуть поодаль от этого зрелища так же наблюдалась неестественная для этого леса конструкция - эдакий квадратный каменный бастион, к которому так просто не подступиться, хоть он и не слишком высок. Такими любят укреплять свои позиции гномы. Вот только гнома внутри не было, зато заглянувший через "стену" Эалтаур обнаружил там бессознательное тело Зика...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/165328.jpg
Иреаллен: Это он сделал, да? - тихо произнесла эльфийка, с опаской глядя на тело Грейсона, которое осторожно извлекли из "укрытия". Несмотря на вопросительную интонацию, Эллераэльтис явно и сама знала ответ. Характер повреждений тех несчастных, что лежали поблизости, свидетельствовал о магии металла. Ну, если не считать обожженных. Не то чтобы Лото хорошо знал, как сражается Зик, но в целом можно было сделать именно такое предположение. Учитывая, что тот полетел по воздуху, когда мужчины расставились, бой скорее всего произошел там - во всяком случае сам лес не выглядел поврежденным, ни одной горелой травинки. Скольких на самом деле убил Зик, сказать сложно, да и вряд ли сейчас это интересовало эльфа. Разве что Иреаллен, ведь это ее союзники. Наверное... - Он дышит, - нет, все-таки ее внимание больше сосредоточено на Грейсоне. Возможно потому, что остальным беднягам уже точно не помочь. А Серого Мистика еще можно спасти. - Я не вижу никаких повреждений, - произнесла эльфийка с долей удивления. А ведь действительно - на Зике ни царапины. - Попробую привести в чувство, - сказала женщина, первым делом вырастив рядом с телом цветок целителя, а затем начала сплетать какие-то неизвестные Лото исцеляющие чары. Однако все манипуляции оказались тщетны - Грейсон в сознание не приходил. - Как странно, - пробормотала она, - если бы я не знала, что Вилейна в Каньоне Теней, я бы голову на отсечение дала, что это ее чары. Но как это возможно? - Иреаллен явно была в растерянности. Сам Алкарион не то чтобы понимал, что произошло с Зиком, но он чувствовал нечто... странное. Он не мог этого объяснить, но, кажется, его темная магия как-то отзывалась, чувствуя нечто родственное от Грейсона. Или Лото так лишь казалось? Ощущения были скажем так... непонятны. Больше похоже на нечто интуитивное, по наитию. Чувствовала ли то же самое Иреаллен? Маловероятно. - И что делать? - посмотрела она на Эалтаура. - Его не удастся вынести с острова в таком состоянии. Стоит лишь покинуть лес, вас найдут. Может быть... Оираквэнталэ поможет?.. - задумчиво протянула женщина.

0

115

Чёрт возьми, что здесь произошло! От увиденного у эльфа перехватило дыхание. Настоящая бойня - тела погибших и ни одного признака жизни в округе. Некоторые были умерщвлены особенно жестоко, так что страшно было и представить мучение, которые некоторые из павших испытали прежде чем как упокоиться навсегда. Да, почерк сильнейшего мага здесь легко прочитывался, но теперь, когда налицо лишь последствия, ни о каком восхищении и речи быть не могло, если только ты не конченый садист. На ум приходило лишь одно слово. Мерзость. Да, этот конфликт был подлым по самой своей природе, и, конечно, это лишь малая часть, лишь эпизод, небольшой элемент той ужасающей глобальный картины войны, которая горела по всему Мистериуму и развивалась метастазами не один год. Тем более сложно было принять, что это делают люди с людьми. Когда Марагор вёл свою кампанию, это было конфликтом между жизнью и смертью, живые отстаивали своё право жить, мертвые утверждали свою волю в подчинении смерти. Но сейчас...Кто какое из своих прав и надежд отстаивал сейчас, в этой битве? Здесь всё было намного сложнее, но очевидно, что ни одна мечта, ни один мираж светлого будущего не должен туманить разум живущих до того, что они готовы убивать друг друга столь ожесточенно.

- Мне очень жаль... Иреаллен оставалось лишь посочувствовать. Возможно, здесь лежат и те кого она знала, что было бы вдвойне ужасно, но сделать с этим теперь ничего было нельзя, лишь признать, что со всем этим пора заканчивать. - Всё зашло слишком далеко. Эльф быстрым шагом прошёлся вокруг, посмотрев, нет ли кого-то, кому ещё можно было бы помочь, но убедившись в обратном, подошёл к Иреаллен, стоявшей у каменного бастиона. - Кажется, жив только он. Да и не просто жив, а цел и невредим, вот только...Что-то было не так. Было такое чувство, что он с подобным уже сталкивался. Наверное, это и называется дежавю? Пожалуй что так. Только вот почему Лото казалось, что это не просто эффект физической усталости от насыщенной на события затянувшейся ситуации. Нет, в нём отзывалось странным ощущением что-то вполне определенное - та магическая часть его персоны, которая свои корни пустила во тьму. Что же может признать в едва ли живом Зике тьма? Вряд ли это реакция на приближающуюся смерть друга, нет, тут явно было что-то ещё. Возможно, что-то, что с Зиком произошло знакомо эльфу? Точнее даже не ему самому, а его тьме? Возможно, он бы это и пропустил, если бы отозвалась любая другая стихия, но к своей тьме Эалтаур был всегда крайне осторожен и внимателен, ведь это было не просто открытие дара, а наследие столкновения с Марагором.
- Хм, говоришь, Вилейна спустилась в Первотьму в поисках силы? И что же она там нашла? Опасные у Саманты союзники. Скорее всего, сейчас ему мы помочь не сможем. Наклонившись над дремлющим телом, Эалтаур всё же сотворил покой, в надежде если и не спасти, то хотя бы поддержать жизненные и магические силы Серого Мистика. Однако о том, с чем он столкнулся, были лишь смутные догадки. Если Вилейна и правда здесь, то выходить из под покрова леса было бы настоящим безумием, а значит придется искать обходной путь. - Дух-Хранитель? Он упоминал, что не может никого вывести из леса, так как не может сейчас покинуть его сердце, что бы это ни значило. Так что прежде чем беспокоить Хранителя, может быть получится решить всё простым путём. У Грейсона изощренный ум, так что можно понадеяться на то, что он предусмотрел подобный исход событий и способ его решения заранее! После этого предположения эльф попробовал посмотреть в подсумках, что у Грейсона есть с собой - может быть, свиток с заклинанием портала, какой-то волшебный инструмент для того чтобы выбраться из подобной передряги. Наверняка Серый Мистик был обладателем многих чудесных предметов и какие-то из них могли пригодиться в сложившейся ситуации, а познаний Алкариона в волшебных предметах должно было хватить, чтобы попробовать разобраться на ходу.

0

116

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/531763.jpg
Иреаллен: Вот именно это мы и пытаемся остановить, - вздохнула эльфийка на сочувствие Эалтаура. Были ли среди погибших ее знакомые, сложно сказать, но даже если нет - ее переживания были заметны. Впрочем, Иреаллен хорошо держала себя в руках и сосредоточилась на попытках привести в чувство Зика, пока Лото осматривался и... прислушивался к отклику магии тьмы. - Я не знаю, что она там нашла, - попутно отвечала эльфийка, - элементальные планы - опасное место, а из Первотьмы и вовсе удается вернуться лишь единицам. Чтобы там с ней не произошло, она вряд ли раскроет эту тайну. Если она кому-то что-то и рассказала, то разве что Импертарице, ну и может кому-то из других Клыков, владеющих стихией тьмы. И то сомневаюсь, что в подробностях, - развела руками Эллераэльтис, внимательно наблюдая, будет ли какая-то реакция Зика на покой Эалтаура. Увы - никакой. - Не знаю, что именно она могла сделать с Грейсоном, но в темной магии хватает коварных заклинаний, имеющих отсроченное действие. Он в таком состоянии... очень похоже, что из него словно бы выкачали жизненные силы, а может и продолжают выкачивать. И они не восполняются. Это не остановить обычными методами, - покачала она головой и призадумалась, не сразу уловив смысл дальнейших слов Эалтаура. Лишь когда эльф начал рыскать в подсумках Зика в поисках спасительной телепортационной магии, вновь подала голос. - Это не поможет, - с сожалением произнесла Иреаллен. - Владения Оираквэнталэ защищены как от внешнего вторжения, так и изнутри. Сюда нельзя телепортироваться, как и отсюда, не получится пройти и через астрал или межмирье. Мы можем попробовать вынести Зика за пределы леса, но... - фразу она не закончила, но и без того было очевидно, что затея так себе. Стоит им покинуть безопасную зону, как они будут обнаружены - слишком рискованно. - Оираквэнталэ действительно не может сейчас покидать сердце леса, дабы не нарушить целостность его защитных свойств, потому он не смог бы вывести отсюда и тебя, - кивнув, подтвердила слова Алкариона женщина. - Но он может помочь другим способом. Ты ведь видел малахитовый пруд, да? - несмотря на вопросительную интонацию, это звучало скорее как утверждение. - Этот пруд уникален в своем роде, и в то же время не является единственным. Есть еще такие, и каждый из них бережет свой дух-хранитель. Оираквэнталэ может использовать свои силы, чтобы отправить Зика к другому хранителю. Тому, который сумеет поддержать в нем жизнь, пока не будет найден способ избавить его от чар Вилейны. Я правда не уверена, пожелает ли он помогать Грейсону, но... более безопасных вариантов мне в голову не приходит, - развела руками эльфийка и вопросительно посмотрела на Лото - вдруг у того есть какие-то иные не менее безопасные идеи?

0

117

- Пожалуй, верно. Портал развернуть за пределами леса нам вряд ли позволят. Да, теперь ситуация прояснилась - искать каких-то прямых выходов отсюда смысла не было. Неудивительно, что своими перемещениями через план теней он ничего не добился, только лишь заблудился окончательно в туманном лесу, если это конечно можно было назвать заблуждением, а не случайной счастливой находкой. Пожалуй, сам он легко мог бы справиться с преследованием и за пределами леса - заметание следов, маскировка и скорость перемещения были профессиональными навыками Гвардейца. Хотя перемещаться через план теней было рисковано даже в одиночку, пока где-то поблизости может быть путешественница Первотьмы, с Зиком на руках подобное предприятие было бы полным самоубийством и абсолютно неоправданным риском, тем более что сейчас, учитывая своё состояние, он был настоящим маяком Тьмы - если даже он почувствовал отклик, то теневые сущности его точно не пропустят. Нет, нужен был способ надёжный и безопасный, так как риск был слишком велик и ответственность за жизнь Серого Мистика полностью лежала сейчас на нём.
Эльф встал и всмотрелся пристально куда-то вглубь леса, откуда они пришли. Времени на размышления толком и не было, а спасение Зика его собственным силами в сложившейся ситуации требовало отдельного планирования, как если бы это было отдельной гвардейской операцией. - Могу ли я довериться Иреаллен? Она ведь...враг? Пожалуй, не совсем. Но могу ли я ещё раз довериться Оираквэнталэ? Да, только ему, пожалуй, и могу, - состоялся короткий мысленный диалог с самим собой. Дух-Хранитель в глазах друида был олицетворением могущества и мудрости природы, а потому сделать ставку на распоряжение природы было актом верности самому себе и своим идеалам. Своё мировоззрение в этой ситуации Эалтаур готов был поставить на кон, а совесть его останется чиста, что бы не произошло.
- Сотни лет моя жизнь была посвящена тому, чтобы учиться доверию природе. Не вижу причин отказать этому доверию и сегодня, - заключил Лото после короткого размышления. - Нужно хотя бы попробовать, и надеяться что Оираквенталэ будет благосклонен ещё раз. Но тогда нужно поспешить. Возможно, каждая минута промедления - это игра со временем, где на кону его жизнь. Эльф начал спешно собираться в обратный путь, планируя использовать вызванного мистическим зовом единорога, чтобы как можно скорее доставить Зика обратно к малахитовому пруду. - Вот только, достаточно ли будет пройти обратным путём, чтобы попасть к нему? Внезапно поинтересовался перед отправлением эльф. Кажется, сердце леса было спрятано каким-то волшебным образом и, может быть, прямым путём до него и не добраться?

- И ещё...Спасибо! Я рад, что наша встреча не осквернила этого места, и уверен, обязательно настанет день, когда мы встретимся не как враги. Добавил эльф перед тем, как отправиться в путь, глубоко поклонившись. - Сохрани гармонию своей души - и Этерия обязательно улыбнётся нашей встрече, - добавил эльф на чистом синдарине. Пусть некоторые из друзей по щелчку пальцев Саманты стали ему врагами, но Алкариону очень хотелось верить, что обязательно настанет день, когда и враги вновь станут друзьями.

Отредактировано Эалтаур (2022-09-07 00:38:59)

0

118

Сомнения... они по-прежнему тянулись к Эалтауру липкими щупальцами, подстегивая к поиску все новых и новых решений, однако после беседы с могущественным духом Лото чувствовал, что власть этих самых сомнений ослабевает, а решения даются куда как проще. Можно ли довериться Ирреален и Оираквэнталэ? Да, с уверенностью этого утверждать нельзя, но плюсов этого решения Лото видел куда больше, нежели минусов. А главное - Зика удастся спасти. В конце концов, если бы Дух-Хранитель желал гибели Грейсона, он бы уже давно его убил, благо весь лес - его оружие, а бессознательное тело Зика попросту не способно сопротивляться.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/769732.jpg
Иреаллен: А ты помнишь путь туда, да? - с едва мелькнувшей улыбкой произнесла эльфийка, мимолетно глянув на Алкариона. И Лото вдруг осознал, что обратной дороги-то и правда не помнит. Определенно, этот лес не так прост. Если уж он блокирует возможности к телепортации, неудивительно, что способен и запутывать тех, кто сюда забредет. Какая ирония - заблудиться в лесу, будучи эльфом-друидом. - Рано прощаешься, - сказала Иреаллен и, тоже воспользовавшись мистическим зовом, призвала сразу двух единорогов. На одного из них осторожно переместили тело Зика, второго оседлала сама Эльфийка. Эалтауру же предстояло ехать на своем. - Нам туда, - указала направление Эллераэльтис и добавила: - если дух нам поможет, я выведу тебя отсюда. Есть подходящая зона со стороны Полулунного Рифа. Полагаю, у тебя есть возможность вернуться на полуостров по воде? - так же прозвучал вопрос, и эльфы припустили единорогов.

***

Путь оказался не самым близким, но Иреаллен уверенно выбирала направление, лавируя по несуществующим тропам. Разумеется, верхом эльфы добрались до своей цели куда как быстрее, чем неспешно двигались пешком до этого. Малахитовый пруд вновь предстал перед взором Алкариона, маня исходящей от него энергией природного эфира. Духа поблизости не наблюдалось, однако на этот раз Эалтаур точно знал, где тот притаился - на островке в центре. Оираквэнталэ явил себя, стоило лишь Иреаллен приблизиться к изумрудной воде. На морде "дракона" читалось неприкрытое любопытство, когда он переводил взгляд с Лото на тело Зика и вновь на Иреаллен.
На этот раз обошлось без философских бесед. Ну, почти. Оиракэвнталэ, конечно, выдавал в своем стиле нечто вроде "Как быстро ты вернулся", обращаясь к Алкариону или "разве ты должна быть здесь?", спрашивая уже Иреаллен, но все это не занимало много времени. Эльфы довольно быстро перешли к цели своего визита, описав ситуацию так, как понимают они. Рассказали, что не знают, какому колдовству подвергли Зика, но поведали о своих ощущениях и предположениях. И, разумеется, попросили помощи. Дух не комментировал, только слушал. А затем задумался. И вот это уже было долго! Даже в какой-то момент показалось, что "дракон" заснул, свернувшись на островке вокруг одинокого дерева. Но нет...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/641749.jpg
Оираквэнталэ: Есть одно место, где ему смогут помочь, - дух кивнул на Грейсона. - Неважно, какие чары на него наложены, их истинную суть там раскроют. А когда знаешь, с чем борешься... - фразу "дракон" не закончил, лишь многозначительно хмыкнул. - Оставьте вашего друга вон там, - дух указал на конкретное место у самого края воды, ничем не отличающееся от других берегов. Сочетание "вашего друга", кстати, резануло слух. Был ли Зик для Алкариона другом или все же больше просто знакомым и соратником? А для Иреаллен он и вовсе противник. Однако "дракон" выразился именно так, и что-то подсказывало Эалтауру, что это не просто игра слов, а нечто большее. - Я о нем позабочусь, - заверил Оираквэнталэ и добавил: - если вам необходимы какие-то его вещи, можете забрать, - так же сказал он. Разумеется, Иреаллен брать ничего не собиралась, лишь вопросительно посмотрела на Алкариона. В конце концов это они с Зиком пришли на остров напарниками, может Лото и правда хотел бы что-то забрать?

Пояснение

Эалтаур, Вы можете взять с собой любые вещи, имеющиеся у Зика Грейсона в карточке или в дневнике. На данный момент все экипированное снаряжение при нем.

0

119

Лес был действительно мистическим - по нему нельзя было не только перемещаться магическими способами, не попадая в ловушку, но даже физическое перемещение оказалось до невозможности запутанным - тропы, по которым идёшь в одну сторону, оказывались совсем не теми тропами, которыми можно пройти обратно. Будто бы целый лес был некой зоной искажения, однако что именно оказалось скручено в петлю - окружающее пространство или же его собственное восприятие? А может быть, в этом месте разница между ними была вовсе и не такой уж большой!  В какой-то момент эльф задумался над тем, что в этом лесу вообще прямой путь не самый безопасный. Чем дорога длиннее — тем она безопаснее. Не знаю, что здесь происходит в отсутствие человека, но стоит тут появиться людям, как все здесь приходит в движение. Бывшие ловушки исчезают — появляются новые. Безопасные места становятся непроходимыми, и путь делается то простым и лёгким, то запутывается до невозможности!

Однако у него была проводница, состоящая с лесом в более глубоком контакте, так что, указывая направление, она очевидно выбирала не по каким-либо внешним видимым ориентирам. Ему оставалось лишь следовать за ней, пока они не пришли в сердце леса. Вновь он оказался здесь, только уже не один, а привели его отнюдь не его заблуждения. Нет, теперь это была просьба о помощи и дух дал однозначный, пусть и расплывчатый, ответ.

- Есть одно место, где ему смогут помочь. Раскрывать тайны своих планов Хранитель не спешил, но узнавать подробности, а уж тем более лезть со своим эльфийским любопытством в предстоящую процедуру было совершенно не уместно - теперь эльфа подгоняла цель, у него были четкие намерения. А потому, кивнув духу, он оставил бессознательное тело Серого Мистика на указанном месте, забрав лишь свиток с заклинанием портала - именно он и нужен был ему самому, чтобы вернуться в лагерь, так как его самого никто чудесным образом силой духов в неведомые края отправлять не собирался. Теперь, оставляя "своего друга" в распоряжение высших сил природы, Эалтаур намеревался покинуть это место как можно скорее - знания о ритуале, которые он получил от Иреаллен и образы, увиденные в магическом источнике должны были кардинально изменить ход развернувшегося конфликта, а обещание, которое он дал волшебнице, было в каком-то смысле и обещанием самому себе. Поэтому стоило поспешить ещё и потому, что ценой промедления могут быть жизни людей, втянутых в эту бойню по случайности, попавших в жернова судьбы и Эалтаур должен был постараться сделать всё, что бы количество смертей на этом проклятом острове было как можно меньше.

Сказав ещё раз слова благодарности неожиданной союзнице и могучему духу, эльф отправился в путь!

Отредактировано Эалтаур (2022-09-14 13:07:46)

0

120

Вещи Грейсона Эалтауру были не нужны. Единственное, что он все-таки решил прихватить - свиток с заклинанием, который помог бы эльфу вернуться обратно на полуостров. За процедурой изъятия свитка "дракон" почему-то наблюдал с особенным интересом, однако комментариев от него не последовало. От Иреаллен, разумеется, тоже. Женщина лишь дождалась, пока Лото закончит, а затем, распрощавшись с духом, эльфы направились обратно в лес. Дороги Алкарион по-прежнему не знал, а потому проводник ему все еще был необходим. Не успели они скрыться за ближайшими кустами, как позади разлилось зеленоватое свечение. Пруда было уже не видно, и что происходило с Зиком, Алкарион не знал. На мгновение пронеслась мысль: может зря он доверил жизнь Грейсона тем, кто еще недавно был врагом? Однако мысль пронеслась и тут же погасла. Иреаллен совершенно незачем было прибегать к столь изощренному плану, если бы действительно хотела избавиться от Зика, а уж Оираквэнталэ и подавно. На них можно было положиться.

Зик Грейсон, потеряно: Свиток с заклинанием "Портал"
Эалтаур, получено: Свиток с заклинанием "Портал"

***

Путь был неблизкий. Эалтаур так и не смог сориентироваться в этом лесу и понятия не имел, куда ведет его спутница. Повсюду был лес без единой хоженой тропки, никаких ориентиров. Однако однообразной картину все-таки не назовешь. Хотя бы потому, что попадались различные виды растительности, а периодически и вовсе тут и там появлялись обычные лесные зверушки. И необычные тоже... малые духи возможно? А вот людей или представителей иных рас не было вообще. Наконец, путь подошел к концу, а Иреаллен подала знак остановиться.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/900877.jpg
Иреаллен: Подожди здесь, я выйду первая, - сказала она, проходя вперед через заросли можжевельника. В общем-то, дальше тоже была растительность, ничем не отличающаяся от той, в которой и сейчас находился Лото. Разве что метрах в тридцати впереди уже виднелся выход из леса. Тем не менее, Иреаллен остановила именно здесь. А когда сама вышла вперед, приступила к базовому колдовству, направленному на ветви кустов и деревьев. При помощи них женщина создала нечто вроде природного навеса, который закрыл бы находящихся внизу от возможного обнаружения с воздуха. - Аскурийцы, - прокомментировала эльфйика и сделала приглашающий жест. Можно было выходить. Нет, самих воинов ветра видно не было, но кто знает, не находятся ли они где-то в небесах в форме ветра? - Здесь ты уже сможешь воспользоваться своей магией, чтобы переместиться или хотя бы спуститься к воде - там крутой обрыв. Мы у западного берега, дальше в той стороне Полулунный риф, - указала она направление.
Стоило Лото оказаться под импровизированным навесом, как тишина и спокойствие зачарованного леса резко прекратились. До Лото донесся характерный шум бьющихся о скалы волн, где-то совсем вдалеке едва-едва различались звуки сталкивающихся боевых заклинаний, а так же звон металла. Не обладай Эалтаур столь чутким слухом, скорее всего не услышал бы вовсе - бой идет достаточно далеко. Алкарион вполне мог бы спуститься к воде незамеченным при помощи какой-нибудь магии перемещения, а затем уйти с острова морем. Или воспользоваться свитком, вот только...
- Что-то не так? - поинтересовалась эльфийка, глядя на развернувшего свиток Лото, хмурого и пытающегося понять, как вообще это активировать. Слишком сложно... Забирая свиток у Грейсона, Эалтаур не подумал о том, каким образом сумеет им воспользоваться, не обладая должными знаниями. К счастью, он все еще был не один. - Я не знаю, куда ты хочешь попасть, но я могла бы отправить тебя в один из лагерей эльфов. Я была там утром... - предложила женщина. Интересно, под каким предлогом она сумела туда попасть и зачем? В общем-то, особого выбора у Лото не было. Переместиться отсюда порталом - наиболее безопасное решение. Все лучше, чем самостоятельно добираться через море, рискуя нарваться на отряд аскурийцев или еще какую-нибудь тварь морскую (мало ли, сколько их здесь?). Так что, передав свиток, Лото дождался, пока женщина закончит заклинание, а бесполезная теперь бумажка в руках эльфийки бесследно исчезнет. - Надеюсь, когда-нибудь встретимся снова в куда более мирных обстоятельствах, - сказала на прощание Иреаллен заходящему в портал Эалтауру.

Эалтаур, потеряно: Свиток с заклинанием "Портал"

Эалтаур перемещен >>> Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2022-09-16 17:27:52)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Дальний Восток Мидленда. Побережье полуострова Дестиния.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно