FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Окрестности Дестинии. Туманная топь.


Окрестности Дестинии. Туманная топь.

Сообщений 61 страница 90 из 93

1

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/536722.jpg
Туманная топь - сравнительно небольшой участок в лесной чаще на северо-западе дестинийского полуострова. Места эти гиблые, а свою славу снискали из-за неприятного зеленоватого тумана, что накрывает область тем гуще, чем ближе подходишь к центру. Поблизости нет окрестных деревушек, а заплутавшие в лесу местные жители обходят топь стороной. Считается, что там обитают опасные болотные твари и еще нечто куда более страшное. Однако никаких подтвержденных фактов этим суевериям нет. Даже туман, который стоит тут круглый год, был частично изучен дестинийскими учеными, изредка совершавшими сюда свои вылазки. Несмотря на дурную славу, в нем ничего необычного так и не нашли. Дело в том, что под болотом проходят теплые подземные источники, которые порой вырываются наружу в виде маленьких гейзеров. Из-за этого даже зимой топь практически не замерзает, а из-за перепада температур образуется этот самый туман. Цвет же он приобретает из-за содержащихся в той воде примесей.
Если не считать тумана, то сама по себе топь мало чем отличается от аналогичных мест по всему миру. Значительную область занимает лишь влажная и рыхлая земля, идущая вперемешку с разного объема топкими впадинами. Опасность, в общем-то, представляют именно они, так как густо зарастают зеленой растительностью и практически сливаются с наземной травой или мхом. Не зная троп, можно запросто шагнуть в эту самую трясину и попросту в ней сгинуть. А вот центральная часть топи как раз представляет уже меньшую опасность в этом плане. Там тропы обычно уже видно, однако сама болотистая местность занимает более обширные территории, порой даже создается впечатление, что идешь по узким проходам посреди огромного зеленоватого пруда. Впрочем, здесь, в самом центре топи, есть кое-что похуже проблем местности. Тут обитают разнообразные болотные твари, для которых в топи раздолье. Благодаря своему местоположению, эта территория не интересует людей, и фауна здесь отлично развивается. Монстрам хватает пищи, а из естественных врагов у них только твари покрупнее. Болотные создания не покидают топь и не выходят в окрестные леса. Возможно поэтому дестинийское правительство ничего с этим не делает, ибо монстры никому не мешают. А может даже в чем-то и помогают, когда находятся охотники за редкими ресурсами. Хотя тут уже как знать, ведь порой такие охотники сами становятся обедом для местных обитателей.

0

61

Шедимец не успел что-либо ответить Летисии, когда та ускользнула из пещера, оставив того один на один с затхлой пустотой. Возможно, ему следовало что-то сказать ещё вслед, но слов не находилось - да и голова, признаться, оказалась забита чем-то, что казалось гораздо важнее приятного флирта и сладких фантазий. Встав с своего лежака, Аль Фалах принялся расхаживать по пещере, потирая заросший подбородок и бормоча под нос бессвязные вещи. Он все ещё пытался осознать всю полученную информацию... И не успел, когда вдруг показался Бэйлиш все с таким же нейтральным лицом и безучастным голосом.
- Там страж. Минотавр, вооруженный странным оружием... А вот я оказался совсем безоружен, в одной повязке, словно раб на арене, брошенный на разогрев публики. Но, как можно понять, меня это не оставило, - не без удовольствия поспешил в первую очередь поведать Аль Фалах, гордо выпячивая грудь. Конечно, его горячую южную кровь радовало чувство собственного превосходство, но сей легкий реверанс своей гордыне быстро уступил суровой сосредоточенности и серьезности, - У нас большие проблемы. И когда я говорю "у нас", я имею ввиду весь Мистериум... Будь проклят Люммин, я не верил до конца, что лионхартовский выкидыш способен на это! Саманта действительно собирается завладеть силой... как его... Ксиоса, - имя ложного бога было произнесено с не прикрываемым призрением, - И культисты с ней заодно. А ещё Союз Черного Пламени. Кажется, это какая-то гильдия магов... Или союз гильдий, не суть. Как я понял из дневника этого еретика, они собираются предать Саманту как только приблизятся к цели, и в том же он подозревает всех, кто помогает или мешает императрице. Она собирается использовать для этого зеркала Элгарда, в том числе Зеницу Белиара. Упоминаний о других реликвиях Хаотичного,кроме зеркал, я не нашел, по всей видимости сейчас они не столь важны - важно то, что зеркала способны открыть путь к той самой силе, и если это произойдет, они окажутся... Как же... разрушены? Лишатся силы? Зеница Белиара будет осквернена.
Аль Фалах замолчал, смотря на Бэйлиша, размышляя, затронут ли его новости хоть одну струну души Отрешённого?
- Ритуал будет проходить в Каньоне Теней, что в Безымянных землях. Судя по всему, культист, Саманта и все зеркала уже там... Возможно, ритуал проводят уже прямо сейчас. Я должен вырвать реликвию из рук неверных и остановить их. Я выполнил свою часть сделки, теперь помоги мне попасть туда. Иннос... Мне понадобится оружие получше...

Отредактировано Аль Фалах (2021-10-04 23:10:22)

0

62

Упоминание минотавра и успешного сражения с ним вызвало во взгляде Летисии явное одобрение, даже наверное восхищение. Немногие способны одолеть такое существо голыми руками. А вот Бэйлиш отреагировал как всегда сдержанно. Разве что доля любопытства промелькнула на его лице при упоминании странного оружия, но и на этом некромант внимания заострять не стал, лишь одобрительно кивнул да вновь обратился в слух. Очевидно, его все же больше интересовали секреты культиста, и Аль Фалах явно ожидания оправдал. Чем больше шедимец говорил, тем более задумчивым становился взгляд Бэйлиша и все больше бледнела Летисия, которой озвученные новости явно пришлись не по душе.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/331798.jpg
Бэйлиш: Так вот зачем она собирала Зеркала... - проговорил некромант, - я думал, что только реликвии Хаотичного Бога могут снять эти печати. Это плохо, - покачал он головой. Несмотря на вывод, голос его оставался все таким же нейтральным. - Это очень плохо. Это хуже, чем очень плохо, - занятно, но кажется в этом отрешённом тоне Заря впервые начал различать оттенки. Если сочетание "оттенки отрешённости" вообще может быть допустимым. - Предательство культистов не удивляет, они служат лишь Безымянному, а все остальные для них пешки, даже Саманта. И само собой они судят остальных по себе, так что подозревают всех и каждого. Не знаю насчет Фарлардора - это глава Союза Черного Пламени, - на всякий случай уточнил мужчина, - но остальным союзникам Саманты по идее нет нужды ее предавать. В любом случае нельзя допустить снятия печатей, - покачал головой Бэйлиш. - Сила Ксиоса - это не то, что следует выпускать в Мистериум. Неважно, в каком виде. Неважно, кому она достанется. Ее высвобождение так или иначе приведет к необратимым последствиям, масштаб которых пока остается величиной неизвестной... - некромант замолчал, вновь задумавшись.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/455044.jpg
Летисия: Чего Императрица хочет этим добиться? Я не понимаю, - тем временем нахмурилась Лети. - Она так уверена в том, что сумеет обуздать эту силу и направить во благо своей страны? Возможно, ей известно что-то, чего не знаем мы, иначе откуда бы такая уверенность?! - с непониманием воскликнула девушка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/331798.jpg
Бэйлиш: У нее есть доступ к скрытым источникам информации. И у нее есть реликвии Ксиоса, - лишь пожал плечами некромант, как будто это что-то объясняло. Хотя для него, очевидно, все было предельно ясно. - Каньон Теней, говоришь?.. - мужчина вновь перевел взгляд на Зарю. - Ты ведь знаешь, где это? Гиблое местечко. Поразительно, как Императрица туда добралась, игнорируя тех, кто именует себя Владыками этих земель, - Бэйлиш цокнул языком, скорее всего выражая таким образом кроху уважения решимости Саманты. Мало кто осмелится сунуться в сердце Безымянных Земель, наплевав на кишащую там нежить. - Разумеется, я выполню свою часть сделки, - пообещал Бэйлиш, - мне доводилось там бывать, могу навскидку назвать несколько подходящих мест для телепортации, но... сломя голову туда соваться не стоит. Глупо будет свалиться прямо на голову врагу и тут же бесславно погибнуть, - справедливо заметил некромант. - Здесь нужно все проверить, благо время пока позволяет... - протянул Бэйлиш и, дабы не спровоцировать импульсивность темпераментного шедимца, пояснил: - ритуалистика - вещь непростая. И чем сложнее ритуал, тем больше времени, сил и ресурсов он требует. Даже при всех своих возможностях Саманта не сумеет провести ритуал такого масштаба за короткий срок. Сегодня она что-то делала на всплывшем острове, и это заняло почти весь день. Ей в любом случае потребуется время на восстановление, так что раньше завтрашнего дня она никак не сможет приступить к снятию печатей. У тебя есть время подготовиться. И отдохнуть, - произнес некромант и добавил: - если ты думаешь, что путешествие в сон культиста можно расценивать как физический отдых тела в реальном мире, то это не так. Сейчас у тебя лишь иллюзия бодрости. Прежде чем выступать в Каньон Теней тебе следует отдохнуть. Да и подкрепиться перед отбытием не помешает, - Бэйлиш помассировал виски. - А у меня пока будет время все обдумать. И... ты что-то говорил про оружие получше? О чем именно речь? Если опишешь, возможно мне удастся найти что-то подходящее, - предложил некромант.

0

63

Ждать? Аль Фалах не мог ждать! Но с другой стороны... что он может? Он всего лишь человек, пусть сильнее обычного раба или даже среднестатистического имперского солдата, и все же, его возможности и силы были ограничены. Ограничены настолько, что в одиночку он мало что способен сделать - ему вновь требуется помощь. И события последних дней, пусть местами противоречивые, доказали мрачнокрову ценность командной работы, и его прозорливости хватало, чтобы понять - дальше одному совсем никак.
- Ты прав... Глупо соваться туда. Тем более, в одиночку. Мне понадобится помощь... Есть несколько вариантов. На рифе сейчас должен находится отряд архонов во главе с Крипталом, министерские ученые и огнепоклонники. Они разыскивают ту же самую информацию, однако... Не скажу, что хотел бы вновь попасться на глаза ангельским мордоворотам, что-то мне подсказывает доверия ко мне у них не будет. Но со мной скоро должно связаться высокое начальство из Шедима. Они могут помочь, выслать подкрепление, если действительно заинтересованы вырвать Зеницу из лап Саманты, - Аль Фалах не стал скрывать мыслей, всецело доверяя Бэйлишу и Летисии. Пройдя с ними бой, он не ожидал от них предательства или осуждения, тем более, перед всем масштабом грядущей катастрофы все возможные риски меркли.
- Моя железная булава верно послужила мне... Но будем честны, это дешевое, простое железо. Саманта наверняка соберет вокруг себя свою лучшую гвардию, в лучшем снаряжении и сильнейших магов, как и её союзники. Я могу сражаться до последнего удара сердца, но если мой молот подведет меня...  Мне нужно такое оружие, что сможет продержаться достаточно долго, ломая вражеские щиты и выдерживая агрессивную среду, лучше, если зачарованное боевыми рунами.

0

64

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/984246.jpg
Бэйлиш: Я не думаю, что Жрецы пришлют кого-то тебе в помощь, - покачал головой некромант, и Заря в глубине души понимал, что он прав, хоть осознавать это было и неприятно, ибо со стороны Жрецов это выглядело как предательство. Его и двух других мрачнокровов просто послали на убой, прикрываясь высокими материями. Скорее всего, руководство с самого начала не рассчитывало на успех миссии. Если, конечно, ее суть не заключалась в чем-то ином. Кто знает, может Жрецы каким-то образом следят за отправленными мрачнокровами? Но если их цель не артефакт, то что? - Я могу сам связаться с Крипталом и даже за тебя поручиться. Он отходчивый, и вы вполне можете попробовать объединиться вновь. Но тогда о связи со Жрецами не может быть речи, за них я ручаться не буду, сам понимаешь, - предложил Бэйлиш и заметил: - если они вообще с тобой свяжутся... - в общем-то, он прав. Тут нужно было выбирать: идти дальше на поводке Жрецов, если они выйдут на связь, или же пойти своим путем, пусть даже и бок о бок с ангельским воинством. Впрочем, если найдется третий путь... - До рассвета есть время. Подумай, потом скажешь, что решил, - пожал плечами Бэйлиш, как всегда индифферентно. Возможно, у него и было свое решение проблемы, но он его не стал озвучивать. В конце концов, сначала надо ночь пережить, а ведь именно в это время суток скорее всего и попробуют выйти на связь Жрецы. Наверное... - К утру я попробую найти оружие, которое ты хочешь. Считай это бонусом за твой вклад в победу над гидрой и за сведения, что ты добыл, - так же сообщил напоследок некромант и покинул пещеру.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/423301.jpg
Летисия: Сейчас он закончит дела здесь, и мы переместимся в лагерь, - сообщила Лети, когда вновь осталась с Зарей наедине, - не здесь же на ночлег устраиваться, - обвела взглядом пещеру. Ну да, вновь оказаться в убежище сноходца не очень хотелось. Как бы там не было устроено это странное измерение, даже неопытный в таких делах Аль Фалах понимал, что у вновь заснувшего все повторится. И минотавр наверняка снова будет на страже, это ведь сон, игра разума. Впрочем, кто знает, как оно на самом деле - может это только у Зари вход охранял полубык, а у других было нечто иное? - Я никогда раньше не была в Каньоне Теней... - проговорила Летисия. - Но когда ты о нем упомянул, Мастер Бэйлиш помрачнел... - вообще-то Заря этого вот совершенно не заметил. На вид некромант оставался все таким же безмятежным. Возможно, поживи он с ним вместе столько, сколько Летисия, тоже смог бы различать малейшие эмоции этого мужчины? - Скорее всего место гиблое, но... мне кажется он тоже туда пойдет. И я с ним, может и еще кто-то из Иных. Бэйлиш никого не будет звать с собой, просто сообщит о намерениях. Он всегда так делает, оставляя выбор уже за нами. Я к чему все это... может, тебе не стоит полагаться ни на своих покровителей, ни на Траста, а тоже пойти с Бэйлишем?.. - спросила Летисия. Честно говоря, рановато она подняла этот вопрос, в конце концов Бэйлиш своих намерений еще не объявлял, и девушка запросто может ошибаться.

0

65

Конечно, Аль Фалах прекрасно понимал, что надеется на родину - дело неблагодарное, однако, как шедимец и мрачнокров просто не мог иначе, даже если факт бездарного руководства на лицо. Он все ещё был связан обязательствами и долгом, даже если никто на верху не ценит этого больше, чем власть над очередной пешкой... В конце-концов, он служит темным жрецам, а те в свою очередь самому Избранному Белиару! Одно дело признать потребительское отношение, но совсем другое - пойти против долга и веры.
- Есть и другая проблема с архонами - они намерены уничтожить Зеницу. Этого я тоже не могу допустить... И едва ли даже ты сможешь убедить их этого не делать. Да и я не смею просить у тебя, твоя помощь уже безмерна, - на сим разговор с Бэйлишем завершился, оставив некое предчувствие недосказанности. Вполне возможно, что Аль Фалах и Бэйлиш подумали об одном и том же, но ни тот, ни другой не мог озвучить, в силу собственных причин.
Ситуацию спасла Летисия, все это время присутствовавшая белокурой птичкой в пещере, нарушив образовавшуюся тишину, когда Отрешенный покинул пещеру.
- Каньон... Не так давно, судьба уже пыталась привести меня в те гиблые земли. Не в каньон, конечно, но близко - Безымянные земли. Тогда я ещё был наемником на службе одного визиря в Торговой Лиге... к моему бесчестию, я провалил контракт и оказался вышвырнут с позором. И теперь дорога вновь зовет меня туда. Что это, если не судьба? - Аль Фалах горько улыбнулся Летисии, после чего наклонился к своим вещам, накидывая гамбезон. Прежде чем отправится в путь, следовало одеться и понемногу переварить все произошедшее...
Скорее всего место гиблое, но... мне кажется он тоже туда пойдет. И я с ним, может и еще кто-то из Иных. Бэйлиш никого не будет звать с собой, просто сообщит о намерениях. Он всегда так делает, оставляя выбор уже за нами. Я к чему все это... может, тебе не стоит полагаться ни на своих покровителей, ни на Траста, а тоже пойти с Бэйлишем?.. - озвучила наконец Летисия все то, что повисло в воздухе с уходом Бэйлиша. И чтобы только Аль Фалах без неё делал? Да без всех них.
- Хорошо, если так. Признаться, я сам не верю в помощь из дома, но есть вещи, что не позволят мне это игнорировать. Будет проще, если жрецы вовсе не будут со мной связываться, позволив действовать на свое усмотрение - это будет лучшем решением для всех. Исключая, конечно, ощутимую помощь... Хах. Подумать только. Может, это последняя ночь в нашей жизни? Завтра Мистериум измениться навсегда. Или не завтра, но очень скоро... Сложно это осознать. Впрочем, как бы я не относился к Саманте, стоит признать её силу воли и амбиции. Укротить силу бога! Уподобиться ему! Это... опасно, но так заманчиво. Такая... сила. И мне приятно оказаться в самой гуще событий, среди великих воителей и колдунов, и бросить вызов сильнейшим. Что же, нам пора отправляться?

>>>Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Отредактировано Аль Фалах (2022-05-16 21:22:36)

0

66

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/401891.jpg
Бэйлиш: Ты прав, архонов не переубедить. Это зеркало темного Бога, а для них такие вещи являются злом и подлежат уничтожению. Однако, пока дело не дошло до, так сказать, дележки артефактов, а ваши цели в противостоянии силам Саманты совпадают, архоны вполне могут с тобой сотрудничать, - заметил Бэйлиш. - Или по крайней мере не мешать, - пожал он плечами и, предупредив, что скоро будут перемещаться в лагерь, покинул пещеру, оставляя Летисию и Аль Фалаха.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/152671.jpg
Летисия: Судьба, говоришь?.. - задумчиво так протянула девушка, услышав, что Зарю уже не впервые работа направляет в Безымянные земли. Правда, в тот раз ему удалось обойти стороной это гиблое место. - Честно говоря, я верю в знаки, - призналась Летисия. - Знаю, звучит глупо, и большинство считает нечто подобное суевериями, но все равно. Вот иногда что-то такое случается, и я понимаю: это знак! Думаю, надо сделать вот так-то, и в итоге действительно получается хорошо, - по-своему попыталась объяснить девушка. - Кто-то скажет, что это всего лишь совпадение, и может так оно и есть, но мне вот лично больше нравится именно верить в наитие судьбы. Ну вот как с тобой, например, - вдруг заявила Лети. - Я когда-то нарисовала твой портрет по памяти из сна. Тогда я еще жила в Дестинии. А когда пришло время покидать дом и перебираться в нашу лесную деревню, мне предстояло выбирать, что взять с собой. Казалось бы, рисунок не самая нужная вещь при переезде, но я все равно его взяла! Не помню, что меня тогда сподвигло, но вот взяла. И что в итоге? Ты вдруг появляешься в дестинийских лесах собственной персоной! А ведь оставь я тогда тот портрет в Дестинии, могла бы даже и не вспомнить про него, как и про сон, ну и, как следствие, не узнать тебя, - улыбнулась девушка. - А что до Саманты... для меня это слишком сложные материи, я далека от мира богов, власти и прочего подобного. С одной стороны ее действия и правда вызывают уважение и может быть даже трепет - многие ли дерзнут сделать подобное? С другой же... стоят ли ее усилия тех жертв, которые несут все противоборствующие стороны? - задалась вопросом Летисия. - У меня нет ответа на этот вопрос. Но я хотя бы могу попытаться противиться такой судьбе. А что делать тем, кто не владеет ни магией, ни физической силой? Только ждать... - грустно вздохнула Лети. Очевидно, говорила об Иных, оставшихся в деревне - по сути обычных людях, не способных себя защитить. - Ладно, пора возвращаться в лагерь. Как говорится, утро вечера мудренее, - попыталась она отбросить гнетущие мысли и направилась с Зарей к выходу.

Аль Фалах перемещен >>> Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2021-11-23 02:13:33)

0

67

Эалтаур
Конец августа 17089 года

Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии. >>>

Продолжая путь в одном ему известном направлении, Бэйлиш охотно поддержал беседу о случившемся в Каньоне Теней. Алкарион до сих пор не мог сказать наверняка, что же происходило на глубине Каньона. Там, куда он дойти так и не смог, но куда устремился сам Бэйлиш. Лото, как и другие члены отряда некроманта, тогда получил приказ об отступлении. И надо признаться, приказ этот в тот момент совпадал с мыслями самого эльфа. И даже если бы Бэйлиш наоборот приказал следовать дальше за ним, Эалтаур скорее всего не сумел бы этого сделать, ведь то воздействие, что оказывалось на него из неизвестного источника, как и на всех остальных, было попросту непреодолимым для Лото. Откуда именно происходило это воздействие, не мог однозначно сказать и Бэйлиш. А так как он не любит разбрасываться предположениями, не стал выдвигать версии и сейчас. Зато он был уверен в принципе воздействия - по словам некроманта, это было особое ментальное воздействие, но не являющееся магией разума в привычном понимании. Оказывалось оно сразу на огромную площадь по всему Каньону Теней и усиливалось при продвижении к его центру. Чем дальше продвигались от края каньона и глубже туда спускались, тем сильнее становилось воздействие. Рано или поздно оно ломало даже самый крепкий разум, вселяя в свою жертву непреодолимое желание заняться чем угодно, но только не продвижением дальше, и вынуждало подвергшихся воздействию как можно быстрее покинуть каньон. Противиться этому и дойти до самого конца удавалось лишь немногим: тем, чьи возможности уже вышли за некие рамки, либо тем, кого поддерживали их боги, давая силы двигаться дальше.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/187395.jpg
Бэйлиш: Что там на самом дне, хотел бы ты узнать? - протянул некромант, уверенно продвигаясь по узкой тропе через заболоченную местность, - запечатанный тысячелетия назад разлом с силой, которая не должна вырваться на свободу. Но именно эту силу хотела высвободить Саманта. Однако ей это не удалось. Я не знаю, что именно произошло - это для меня до сих пор загадка. В один момент среди немногих противостоящих друг другу соперников начали возникать проявления всевозможных стихий, эфир сплетался в единый клубок, порождая энергетическую зону, в которой никто бы не выжил. Покинуть каньон были вынуждены все. Я не знаю, как именно ушли оттуда остальные, ведь мой способ прост и банален. Я просто телепортировался. А что было с каньоном дальше, ты знаешь. Он схлопнулся, превращая местность в пустынную равнину, а на месте каньона теперь бушует аномальная энергетическая зона из тех самых стихий, - развел он руками. - О, мы на месте, - оповестил некромант.
Мужчины вышли на обширный пласт рыхлой земли, посреди которого возвышался холм со входом в какую-то пещеру. Чуть поодаль от нее Эалтаур заметил глубокую яму, на дней которой увидел тушу гигантского существа. Точнее то, что от него осталось. Это было тело обезглавленной гидры, сильно поврежденное, но окутанное бледно-зеленым свечением, словно его намеренно законсервировали в таком виде при помощи магии. Вокруг царила тишина. Безветренно. Практически не было слышно шелеста листьев, не раздавалось пение птиц, отсутствовало копошение какой-либо мелкой живности. Тем не менее, Алкарион отчетливо чувствовал, что природа здесь все еще жива, хоть и явно страдает. Интересно, зачем Бэйлиш привел сюда Лото?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/187395.jpg
Бэйлиш: Что чувствуешь? - поинтересовался некромант. Речь шла явно о природе вокруг, и вопрос был обращен к Эалтауру как к друиду.

0

68

Дальний Восток Мидленда. Дестиния. Окрестности Дестинии. >>>

Эалтаур был рад, что выбрал пеший вариант пути. И это не потому что его уже едва ли не тошнило от множественных резких портальных перемещений, но и не только потому что была возможность насладиться приятной погодой в спокойной привычной эльфийскому глазу обстановке. Хотя всё это, конечно же, тоже имело свой вес, эльф скорее был рад возможности наконец подробнее узнать про судьбу и способ существования Иных. Многое он подметил или услышал просто живя в лагере, но это были достаточно разрозненные сведения, которые наконец во время прогулки удалось привести к какому-то системному виду. Поэтому основную часть пути эльф внимательно слушал, изредка задавая уточняющие вопросы. Тем более что это было уже не просто любопытством исследователя, а с недавних пор теперь уже жизненно важным знанием о новом попутчике на пути возвращения в родные края. Про события в Каньоне сложно было сказать то же самое - слова Бэйлиша едва ли внесли хоть сколько-то ясности, но, возможно, дело было в том, что и сам Бэйлиш не очень-то хорошо понимал сущность происходящего там, а может быть не хотел в это углубляться в разговоре с по сути посторонним эльф, что было бы крайне логично с его стороны.

Теперь ни оказались посреди болота, которое на вид ещё недавно было местом отчаянной битвы, о чём свидетельствовал в первую очередь, конечно же, труп огромного чудища на дне ямы, но и не только. Осматриваясь на местности, эльф проявил внимание не только друида, но и эльфийского гвардейца, пытаясь разобраться, что же здесь могло произойти по оставшимся косвенным следам битвы. Само же болото не производило на первый взгляд какого-то неестественного или исключительного впечатления, кроме разве что тумана, из-за которого взгляд может быть был слегка затуманен.

- В первую очередь чувствую радость, что тварь не встретила нас живой. Вид монстра был впечатляющим и жутким, но на фоне монстра из морских глубин, оставившего неизгладимое впечатление в душе эльфа, многоголовый гад уже не казался чрезмерно внушающим страх или отвращение. Монстр был скорее мертв, чем жив и чувство самосохранения ликовало, но вслушавшись в свои же слова, эльф добавил уже более взвешено. - Это, наверное, бывший хозяин этого болота? Исполин, скорее всего, был вершиной местной пищевой цепочки, которая наверняка и состоит из таких гадов, кто побольше, кто поменьше. С его смертью здесь баланс сил изменится и многое начнёт меняться. Алкарион вдохнул, на пару секунд прикрыв глаза, чтобы вчувствоваться в окружающую природу. Тихо тут, но мне не спокойно. Это болото - настоящее. И вполне может жить своей тихой, скромной жизнью, но отчего-то страдает. Заглянув в яму ещё раз и подметив действие магии, эльф повернулся к Бэйлишу с вопросом. - А что с ним? Вопрос был короткий, да и не понятно даже было, про что именно эльф спрашивает - про болото или зверя - но почему-то друиду казалось, что судьба их связана достаточно тесно.

0

69

Попытка понять, что именно тут произошло, особого результата не дала. Каких-то следов масштабной битвы не наблюдалось: то ли дело было слишком давно, то ли природа уже взяла свое, то ли гидре не повезло с противниками, и ее относительно быстро одолели. Пожалуй, единственное, что выбивалось из общей картины местности вокруг - сама яма. Определенно она появилась не так давно, слишком уж неподходящее место для того, чтобы столь глубокий и не заполненный болотной жижей кратер появился сам по себе.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/454257.jpg
Бэйлиш: Да, пожалуй, - тем временем протянул некромант на слова своего спутника. - Эта гидра была весьма необычным экземпляром - мне не доводилось встречать такую разновидность раньше, - флегматично сообщил Бэйлиш, а затем отрицательно покачал головой: - нет, это не хозяин болота. Всего лишь местный обитатель. Был. Но у болота хозяин есть, тут ты прав. Правда, он все еще слишком слаб, чтобы вновь взять местность под контроль. Видимо поэтому ты чувствуешь страдание природы, здесь нарушена гармония. И мы с тобой могли бы помочь ее восстановлению. Что же послужило причиной? Это произошло чуть больше двух лет назад... - размеренно повел рассказ Бэйлиш.
История оказалась весьма неординарной, причем настолько, что поверить в нее было весьма непросто, но уж кто-кто, а Лото хорошо знал, что самые удивительные события подкидывает сама жизнь, и как раз-таки именно она, а не обычные смертные, наиболее горазда на выдумки. Чуть больше двух лет назад в окрестностях Дестинии образовался крайне неожиданный союз, слышать о котором сейчас, ввиду последних событий, в коих участвовал и сам Эалтаур, было как минимум неожиданно, особенно когда прозвучали имена. В союз объединились архоны в лице Траста Криптала с его подчиненными, Львиные Клыки, которыми руководила Вилейна Стрейз, и Бэйлиш вместе с Иными. Все они тогда находились здесь со своими целями, и так уж вышло, что цели эти удивительным образом переплелись, позволив им всем действовать сообща. Бэйлиш не стал упоминать все эти цели, остановился лишь на Зеркале Солониэль - одном из тех самых зеркал Мастера Элгарда, которые сыграли далеко не последнюю роль в минувших событиях. Заполучить это зеркало хотел не только образовавшийся союз, но и те, кто им противостоял - культисты Безымянного Бога. Здесь, на болотах, у них был весьма крупный штаб, однако совместными усилиями их удалось разбить и уничтожить практически подчистую, вот только глава культа сумел уйти. И именно он был причиной, по которой Туманная Топь сейчас лишена гармонии. Культисты провели достаточно ритуалов в этой местности, но главной бедой было то, что этот главарь сумел одолеть местного духа-хранителя, а затем обустроил здесь свое тайное логово. Духи-хранители - существа крайне могущественные, однако будучи побежденными, они тем дольше восстанавливаются в своем измерении, чем выше их силы. Уже больше двух лет прошло с тех пор, но разве это срок для духа? Он до сих пор восстанавливает силы в своем измерении и не способен влиять на местность вокруг. Болото же, оставшись без своего хранителя, медленно приходит в упадок. Растения чахнут, живность болеет. И чем дольше отсутствует хранитель, тем тяжелее ему будет потом восстановить прежний уклад. Что же касается гидры, то она сложила тут головы не по своей воле. Культист, стремясь обезопасить свое логово, подчинил могучую тварь и сделал ее стражем. Она попросту не могла покинуть подножие этого холма и была вынуждена сражаться до последнего, когда сюда пришел Бэйлиш.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/454257.jpg
Бэйлиш: Было необходимо добраться до логова культиста и получить ценные сведения, которые там хранились, - говорил некромант, - однако даже после гибели гидры сделать это было весьма проблематично. Есть еще одна линия защиты, которую я преодолеть не способен. Как и ты скорее всего. Я до сих пор не знаю, как именно она устроена, но чтобы попасть в тайное логово культиста, нужно быть... слабее, чем мы с тобой, но при этом достаточно сильным, чтобы преодолеть барьер уже внутри этого логова. Здесь мне помог Аль Фалах, именно он добыл те сведения, благодаря которым мы смогли организовать наиболее структурированную вылазку в Каньон Теней, - рассказал Бэйлиш. - Что же до останков гидры, - кивнул он в сторону ямы, - то сейчас они законсервированы моим колдовством. Зачем пропадать добру? Из ее тела можно получить достаточно много полезных алхимических ингредиентов, - пожал плечами мужчина. - Как только тело станет для меня бесполезным, я сниму свои чары, чтобы оно закончило свой цикл естественным путем, - пошло на корм живности поменьше и в конце концов разложилось, удобряя почву, надо полагать.

0

70

Эалтаур слушал внимательно, хоть и не без удивления, о событиях, произошедших в Топи. Очевидно, эта история имела прямое отношение к развернувшемуся конфликту, участником кульминации которого в Каньоне Теней стал и сам Алкарион. Однако, уловить все тонкости и хитросплетения ситуации сходу уловить не удалось, хотя в рассказе и прозвучали уже знакомые эльфу имена, чьи носители образовали столь причудливый и яркий, пусть и кратковременный, союз. Иными красками заиграла фигура Траста, который перестал быть просто шестерней в машине архонского воинства. Иначе стал восприниматься и сам Бэйлиш, казавшийся до этого намного более отдаленным от глобальных событий. И самое удивительное, что речь шла об одном из Зеркал Элгарда, тех самых, об задачу нахождения которых разбилось множество голов участников сопротивления, как в прямом, так и в переносном смысле! Удивительно это было в том числе и потому что все эти события произошли скорее за кулисами сцены, на которой разворачивалась глобальная история. Особенно с учетом того, что на этой сцене всегда был третий игрок - культ Безымянного, о роли которого Алкариону было почти что ничего не известно, хотя теперь это казалось вполне логично. Однако Бэйлиш в подробности не пускался, обрисовав картину событий лишь крупными мазками, потому что эльфа он привёл сюда не с целями просвещения и уроками новейшей истории. Болото действительно болело и была у этого конкретная причина, которую эльф собственно и имел смелость предположить, ошибившись лишь с кандидатом в хранители. О природе и жизненных циклах духов эльф знал не очень много, хоть с ними и приходится часто сталкиваться на практике - лишь только самые основы их сущности и роль в окружающем мире. Поэтому и идей, как именно можно исправить сложившееся положение, у друида не было, так что логично было задать вопрос напрямую.
- Даже в отсутствие хранителя Топи мы можем помочь природе, но как? Для эльфа это был вполне приемлемый вопрос, и он всё же решил высказать свои рассуждения вслух. - Очень часто люди вторгаются в окружающую их гармонию самыми радикальными способами, но всё же и это лишь часть пронизывающих мир циклов. Да, место было осквернено еретическими ритуалами и запрещенной магией, что безусловно является катастрофой, но последствия её кажутся обратимыми, если только мерить это не линейкой людской жизни. Вот например, тело этого гиганта не может вернуться в природу уже несколько дней или даже недель - за это время насекомые и черви, что копошатся вокруг трупа, сменили уже не одно поколения, но всё же когда чары будут сняты, всё пойдет и дальше своим чередом. Да, возможно хранителю понадобятся сотни лет после своего поражения, чтобы вернутся на своё законное место, но ты должен понять, что эльфийское ухо такое предостережение режет не очень сильно...Однако если есть возможность действительно как-то облегчить страдания местной природы и процессы её восстановления, это было бы действительно в соответствии с законами природной гармонии. И, чего уж скрывать, я был бы рад, если моё присутствие на Дестинии мне запомнится не только войной и убийствами, но и наоборот, сохранением и помощью силам жизни.

Отредактировано Эалтаур (2023-07-24 22:56:35)

0

71

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/592269.jpg
Бэйлиш: Между обычными загрязнениями природы, последствиями ритуальной магии и отсутствием духа хранителя есть разница, - ответил на рассуждения эльфа некромант. - В первом случае все легко поправимо. Во втором, если не задействована оскверняющая магия демонов, последствия тоже не столь плачевны - энергетические остатки колдовства достаточно быстро рассеиваются или смешиваются с основным эфиром, все приходит в норму. А вот когда не в состоянии выполнять свои функции хранитель, который поддерживает всю эту циркуляцию энергии - тогда начинаются проблемы. Мы, маги природы, находясь в местах, подобных этому, можем помочь природе с возобновляющим циклом. Почему эльфийские леса так пышут жизнью? Потому что среди вас магия жизни и природы - частое явление. Вы живете с лесом в симбиозе. Лесные массивы в других регионах не всегда являются домом для друидов, а потому там жизнь течет своим чередом, но в большинстве таких анклавов жизнь поддерживается уже природными духами или иными существами, скажем феями или леприконами, - объяснил Бэйлиш. - Об этом болоте некому позаботиться, кроме поверженного духа, поэтому местность может прийти в упадок. Повлияет ли это на Дестинию? Вряд ли. Повлияет ли это на окрестные леса? Лишь отчасти. Сместится ли хоть немного сбалансированная гармония мира? Да, просто это вряд ли кто-то заметит, кроме тех, кто за гармонией следит. В наших силах помочь избежать этих смещений, возобновив природу местности, - добавил некромант и поинтересовался: - Тебе знакомо заклятье "кошмарной рощи"? - вопрос звучал скорее риторически. Бэйлиш уже успел оценить возможности Алкариона и знал наверняка, что эта магия Эалтауру подвластна. - Было время, когда я разбирал это заклинание по всем составляющим, чтобы разобраться во всех его возможностях и тонкостях в различных манипуляциях эффектами. Это позволило мне разработать на базе этих чар особую модификацию и научиться создавать рощу, соответствующую местности, в которой агрессивные намерения появляющейся растительности становятся управляемыми. Правда это требует контроля и больших ментальных усилий. В остальном последствия от создания рощи не меняются - она становится частью экосистемы, - рассказал мужчина. - Так вот, чтобы обновить местную природу и значительно продлить срок, который она сможет продержаться без восстанавливающегося духа-хранителя, я мог бы создать такую рощу здесь. Созданные растения смогут поглотить те, что уже нельзя восстановить, и дадут пищу для местной живности, на которую в свою очередь смогут охотиться болотные хищники, и им не понадобится покидать свой ареал, заполняя дестинийские леса. Цикл на какое-то время восстановится, - объяснил суть Бэйлиш. - Есть одно "но": я не могу одновременно управлять рощей и возобновлять необходимую растительность взамен старой. Здесь сможешь помочь ты. Ты можешь быстро перемещаться по всей площади созданной рощи и ускорять рост обновленных всходов, а также взращивать в нужных местах "цветки целителя" - они помогут животным. Помимо этого, вдвоем мы сможем установить больше пентаграмм на местности, которые поспособствуют колдовству. Здесь, в центре, установим "Пентаграмму гармонии", ее одной хватит. Четыре других, по две каждого типа, мы установим в равноудаленных от центра точках. Когда же я закончу свое заклинание, тебе нужно будет перемещаться по местности и наблюдать, где будет происходить возобновление старой растительности. Как только новая роща избавится от больного растения, на его месте тебе нужно будет взращивать аналог. У тебя будет время на отдых, пока твое благословение, при помощи которого ты можешь это делать, будет восстанавливаться, - описал предстоящие действия Бэйлиш и замолчал, давая Эалтауру обдумать услышанное и задать вопросы, если таковые имеются. И конечно же сам ожидал ответа, готов ли Лото в принципе участвовать в этой авантюре.

0

72

- Однажды в моей жизни магия, подобная этой, послужила тому, что природа поглотила оскверняющего её некроманта. Теперь же я буду использовать эту магию плечом к плечу с некромантом, чтобы помочь оскверненной природе. Единственное, что смог добавить Лото после того как внимательно выслушал план Бэйлиша. Кажется, Бэйлиш был той самой картой в рукаве судьбы, которая переворачивала ход всей игры, и кажется это касалось не только Лото. Наверняка и Траст и Аль-Фалах по-своему тоже столкнулись со стеной собственных стереотипов и предубеждений при знакомстве с этим загадочным магом, который, казалось, был в оппозиции вообще ко всему привычному, но при этом его логика и рассуждения всегда казались достаточно последовательными и здравомысленными. Ещё раз мысленно повторив весь план действий в голове, эльф кивнул компаньону:
- Тогда начнём с пентаграмм - заодно будет возможность осмотреться на местности заранее и подготовиться к основному действу. Работёнка предстояла не из лёгких, но обнадеживало то, что ментальную и эфирную нагрузку будет выдерживать тем проще, чем лучше будет чувствовать себя природа, поскольку на самых разных уровнях аура заклинателя была связана с состоянием окружающей среды. В каком-то смысле, реанимация Топи могла оказаться делом даже более хлопотным чем битва...например, с гидрой! Но как минимум всё должно пройти спокойнее и без угрозы для жизни, если конечно Бэйлиш не обманул и действительно сумеет проконтролировать Кошмарную Рощу. В конце концов, не даром же это заклинание называется именно так - даже незнакомому с магией человеку будет понятно, что лучше в эпицентре этого заклинания не находиться. Однако не стоило забывать и о естественной природе, которая также могла сыграть с магами злую шутку, а потом до начала всех действий эльф наложил на себя Благословение болот - вязнуть в трясине тоже не очень то и хотелось. Бэйлишу он тоже предложил это благословение, хотя и ожидал, что тот откажется - у самого было полно трюков на любой жизненный случай. Как только первичная подготовка - моральная, физическая и магическая - оказалась завершена и последние вопросы обговорены, можно было отправиться на нужные места для черчения пентаграмм. Они должны были быть равноудалены, но в каком именно месте они должны располагаться казалось почти безразличным, однако этот этап нужен был и для осмотра местности, а потому эльф не преминул бы воспользоваться своими навыками ботаники, чтобы понять, где понадобится влияние Пентаграммы Сила Деревьев для манипуляции с обновляемой растительностью, а также умением читать следы и познаниями в зоологии, чтобы понять, где проходят основные тропы местных обитателей и, соответственно, где понадобится Пентаграмма Спокойствия для помощи им.

Отредактировано Эалтаур (2023-07-27 21:47:45)

0

73

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/911793.jpg
Бэйлиш: Да, жизнь иногда преподносит сюрпризы, - ответил Эалтауру некромант, услышав упоминание о том, что эльфу доводилось сталкиваться с такой вот магией, - а ее события иногда могут разворачиваться в абсолютно противоположном ключе. Но тем ведь и интересней, не так ли? Что ж, спасибо, что согласился помочь, - кивнул Бэйлиш и, разумеется, согласился, что начинать следует с пентаграмм.
Дело предстояло действительно хлопотное, так что любые способы облегчить себе задачу были весьма кстати. От благословения болот Бэйлиш не стал отказываться, наоборот, очень даже одобрил подход Лото. К слову, сам некромант тоже в долгу не остался. Правда, поделился с эльфом не заклинанием, а... зельем. У Бэйлиша при себе оказался маленький флакончик с неизвестным Эалтауру составом. Он и так-то не сказать, что особо понимал в алхимии, но как минимум ему за долгую жизнь доводилось сталкиваться с различными эликсирами. И употреблять их само собой. Наверное, принимать что-то из рук некроманта и пить это - довольно опрометчивое решение. Однако, словно предвидя возможный отказ, Бэйлиш сам выпил ровно половину жидкости из этого флакона, а затем уже протянул склянку Эалтауру, пояснив, что это такое. То был особый эликсир, позволяющий мирно сосуществовать какое-то время с любыми живыми тварями. Учитывая, что на болоте живности хватает, в том числе и не самой дружелюбной - такое зелье будет весьма кстати. Главное, как сказал Бэйлиш, не проявлять к существам агрессии, и тогда они будут принимать выпившего зелье за своего, не мешая и не причиняя ему вреда.
Пожалуй, это был весьма познавательный опыт, ведь вскоре магам действительно пришлось повстречаться с местными обитателями. Вот в высокой траве периодически мелькают пятилапы, а кое-где из болотной жижи выглядывают болотники и тыпы. Пару раз среди зарослей Лото разглядел местных виверн, а когда проходили мимо небольшого холма с норой, оттуда с любопытством присматривался к магам природы василиск. И ни одна тварь не попыталась напасть. Занятное ощущение. Так, двигаясь по нехоженым тропам, Эалтаур постепенно изучал местность. Бэйлиш, к слову, чувствовал себя тут более уверенно - было заметно, что он ходит по этим окрестностям не впервые. Алкарион же мысленно составлял в голове карту местности, чтобы потом более оперативно ориентироваться, когда придет его время быстро перемещаться и реагировать на колдовство некроманта. Сориентироваться проще всего было по устанавливаемым пентаграммам. Маги действительно расположили их в четырех равноудаленных от центральной точки участках. Первые две пентаграммы поставил сам Эалтаур, а две других, в противоположных сторонах - Бэйлиш. Сделав свое дело, маги вскоре вернулись обратно к пещере.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/911793.jpg
Бэйлиш: Ну, почти все готово. Осталось поставить пентаграмму гармонии здесь, и можно начинать, - подвел итог этой прогулки некромант. - Останься со мной, пока я не закончу заклятье. Тебе будет проще сориентироваться, когда увидишь изменившуюся природу, - сказал он. - Там, где мы поставили пентаграммы спокойствия, основные анклавы животных. Там будет меньше всего работы, но понадобятся "цветки целителя". В двух других частях болота скорее всего и нужно будет приложить основные усилия. После того, как роща появится, я сосредоточу силы на одном из этих направлений, чтобы тебе было удобнее работать. Как закончим там, у тебя как раз будет время на отдых и перемещение во вторую часть - а там и твое заклятье обновится. Продолжим снова. Когда я возведу рощу, будет проще объяснить, как отличить мои растения от уже существующих. Единственное, пожалуй, что нам надо придумать, так это какую-то систему подачи знаков... - призадумался Бэйлиш. - Я мог бы подавать тебе сигналы при помощи своих растений, а ты передавать информацию каким-нибудь образом воздействуя на них... я ведь буду все это ощущать, - протянул он. - Есть идеи? - вопрос, очевидно, был о типе воздействия, которое мог бы оказать сам Эалтаур.

0

74

Благодаря выпитому зелью и наложенному благословению расстановка пентаграмм превратилась скорее в экскурсионную прогулку по Топи. Вечный лес не мог похвастаться обилием топей и болот, поскольку они встречались в основном севернее Левиана - на землях людей, по которым Лото путешествовал не очень часто. Тем интереснее было наблюдать за местной флорой и особенно фауной - когда ещё выпадет такая возможность! Поэтому при виде очередного болотного монстра у эльфа каждый раз инстинктивно схватывало дыхание, однако затем тревожность сменялась любопытством, так что в итоге приходилось бороться, но теперь не с монстрами, а с желанием задержаться подольше и внимательно рассмотреть каждого обитателя. Первая ориентировка немного успокоила друида, когда тот смог примерно оценить масштаб и возможные пути перемещения по топи, а благословение болот и наградные сапоги на ногах обнадеживали в скорости перемещения, однако не стоило забывать, что с началом действия заклинания местность начнёт меняться, и меняться радикально. Но поскольку эти намечающиеся трудности были вестниками изменений к лучшему, подобная помеха скорее воодушевит эльфа чем отпугнет, в конце концов достаточно было бы ориентироваться и на расставленные пентаграммы - и не заблудишься. Оставалось решить последние вопросы "на берегу".

- После того, как роща появится, я сосредоточу силы на одном из этих направлений...
- Я бы предпочёл начать со стоянок животных. Уж не знаю, сколько должна действовать твоя микстура, но проверять, что будет, если её действие закончится, я не очень хочу. Эльф обозначил своё желание первым делом направиться к Пентаграммам Спокойствия - заодно и срок некоторых благословений там можно продлить. А вот что касалось сигналов, то тут было несколько вариантов.
- Я бы мог обратиться к местным малым духам фауны - думаю, они и сами будут рады поучаствовать в восстановлении места, а заодно передавать тебе мои сообщения. Если же они не отзовутся, я также могу давать тебе знать где я нахожусь, используя дар природы. Для крайних случаев буду использовать заморозку - обморожение растения в любом месте рощи в такой погожий летний день ты точно почувствуешь. Эльф предложил сразу несколько вариантов - может быть подойдет и один, а может быть пригодятся и все три. В гвардии эльфы привыкли общаться звуковыми сигналами, имитируя птиц, что было достаточно удобно, однако объяснять сигнальную систему Лесных Шепотов не было никакого желания. В любом случае, если Бэйлиш не будет против, друид хотел обратиться за помощью к духам фауны непосредственно перед тем как всё начнет изменяться.

Отредактировано Эалтаур (2023-07-28 23:05:09)

0

75

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/866950.jpg
Бэйлиш: Будет действовать еще чуть больше часа, - подсказал Бэйлиш. - Не знаю, успеем ли за это время все сделать, поэтому ты прав, лучше начать с тех областей, где больше живности, - согласился он. - Малые духи? Это хорошая идея. Они отлично знают здешние места, и их не будут атаковать животные. Опасность может представлять разве что моя роща, но духам она вряд ли сможет навредить, если те будут перемещаться в нематериальной форме, - все же заметил некромант. - Заморозка растений - тоже подходит. Используй ее, если мои растения будут тебе мешать, так я пойму, где надо больше контроля. А когда будешь заканчивать с какой-либо областью, присылай ко мне сюда одного из духов, - предложил Бэйлиш. - Сам я буду подавать тебе сигналы при помощи рощи, если это будет необходимо. Не волнуйся, их будет несложно распознать. Что ж, приступим, - размял пальцы мужчина и, перебравшись ближе ко входу в пещеру, первым делом создал пентаграмму гармонии, а затем приступил к сотворению кошмарной рощи. Сам же Эалтаур поспешил призвать духов фауны, и, пока Бэйлиш был сосредоточен на своих чарах, рядом с эльфом появились четыре презанятных существа.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/491604.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/291433.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/328420.jpghttps://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/270211.jpg

Все призванные духи были небольшого размера, едва ли по пояс Лото. Необычные такие... один чем-то напоминал хамелеона, другой походил на маленького энта, подобрать же ассоциацию для третьего и вовсе было крайне затруднительно - хвост вроде скорпионий, рожки имеются, но тельце гуманоидное... наименее же причудливым, пожалуй, был дух, похожий на фею. И каждый из них выглядел несколько обеспокоенно. Неудивительно, ведь их хранитель восстанавливается, а прямо сейчас в центре болота начинает твориться масштабное колдовство - вокруг Бэйлиша уже собирался вихрь эфира природы. А вот сам Алкарион явно заслуживал в их глазах доверия, иначе бы они попросту к нему не пришли. Сейчас вся четверка собралась вокруг эльфа и с опаской наблюдала, как местность начинает меняться...
Кошмар наяву - так говорят многие друиды, если речь заходит об этом заклинании. При этом очень немногие видели его воочию. Эалтауру уже доводилось. И именно поэтому он практически сразу начал подмечать некоторые особенности, которых в стандартном заклинании быть не должно. Во-первых, новые растения и деревья вырастали далеко не хаотично, что казалось попросту невозможным. Ну, не мог Бэйлиш настолько изменить формулу, чтобы умудриться задать точные координаты для роста призываемой флоры, а тем более помнить все эти координаты наизусть всего лишь после недолгой прогулки. Нет, тут явно есть какая-то иная хитрость. Во-вторых, растительность не была чуждой данной местности, появлялись исключительно те виды, которые встречались на этом болоте. А в-третьих, растения вокруг были не настолько агрессивными, чтобы уничтожать тут все без разбора. Не тянулись ко всему подряд ветви или какие-нибудь лианы, не стремились распустившиеся хищные цветки поглотить мимо шмыгающих мелких созданий, вот только ощущение опасности от созданной Бэйлишем рощи никуда не пропало. Лото был уверен, что каждая созданная травинка в любой момент может превратиться во враждебное создание, стоит лишь некроманту ослабить над своей рощей контроль. Скорее всего чувствовали что-то подобное и призванные духи, но эльф уже успел им вкратце поведать, что тут вообще происходит, так что они были полны решимости помогать всем, чем только смогут.
Закончив свое заклятье, Бэйлиш поднялся на ноги и первым делом осушил еще одну склянку с эликсиром. На этот раз состав даже по внешнему виду был очень знаком Алкариону - зелье, восстанавливающее магическую энергию. Логично, ведь создание рощи требует ее в весьма приличных количествах. Теперь некромант был готов продолжать начатое и для начала продемонстрировал Эалтауру, как именно будет "работать" его роща по всей местности. Одно из деревьев, толстые ветви которого словно ожили, начало методично разламывать растущее по соседству. Эалтаур обратил внимание, что кора уничтожаемого дерева покрыта каким-то налетом, а листва у него крайне чахлая. Скорее всего это дерево было чем-то поражено. Атака рощи продолжалась недолго - вскоре дерево было повалено, а из земли начали появляться гибкие корни и "пеленать" его, а затем и вовсе утаскивать в топкую жижу поблизости. Сам же некромант, явно задействовав дар природы, сконцентрировался на оставшемся от дерева пне, и тот начал постепенно обрастать свежими побегами, а затем и вовсе увеличиваться в размерах, пока на этом месте не появилось новое здоровое дерево, практически ничем не отличающееся от уничтоженного. Еще несколько растений поменьше тоже подверглись такому же воздействию со стороны рощи, а затем обновились, благодаря манипуляциям некроманта. Очевидно примерно то же самое предстоит делать Эалтауру

0

76

Обычно взывать к малым духам приходилось в критических ситуациях, и вполне логично, что они оказывались не очень-то разговорчивы и контактны, однако на этот раз всё было иначе - четыре удивительных создания ответили на призыв своим появлением, за что Лото их поблагодарил и объяснил, что будет происходить в Топи, чтобы духи не пугались резких изменений, а заодно попросил помощи с восстановлением места. Также пока Бэйлиш совершал необходимый для заклинания ритуал было время благословить себя даром природы, чтобы встретить изменения среды сразу во всеоружии. И вот, началось! Уровень контроля глобального заклинания был невероятным, что друид заметил с первых же мгновений его действия. Он считал, что знал про магию природы едва ли не всё, а местами даже и больше, особенно что касается управления растениями, однако Бэйлиш явно был одной, а может быть и двумя ногами за горизонтом обычных возможностей. Подобного рода тонкий и точечный контроль могло дать лишь другое заклинание из тех, что были эльфу знакомы - "слияние". Возможно ли было хотя бы предположить, что Бэйлиш смог сочетать в формуле эффекты сразу двух заклинаний? Ведь и тонкое чувствование каждой части природы и получение и передача сообщений и точечный контроль были скорее атрибутами именно этого заклинания, а не Кошмарной Рощи. С другой стороны, почему бы и нет - эльф уже видел, как Мастер сочетал эфир нескольких стихий для сплетения их в единое заклинание, может быть того же эффекта можно добиться и внутри одной школы. Этот вопрос заинтересовал эльфа, но он решил, что обсудит его с Бэйлишем после - возможно, это будет хорошим направлением и для собственных дальнейших исследований магии, поскольку на данный момент ему казалось, что он освоил в этой стихии всё, что было ему доступно. Однако сейчас требовалось другое - усердие и внимание, поскольку предстояла кропотливая полевая работа. Посмотрев, как обратился с погибшим растением Бэйлиш, эльф кивнул и последовал его примеру, постепенно продвигаясь в сторону первой пентаграммы. Также эльф обратил внимание на очевидные признаки болезни некоторых растений: Неужели отсутствие духа-хранителя настолько пагубно влияет на жизнь этого места? Или же это следы оскверняющих ритуалов?

0

77

Наблюдение за работой Бэйлиша вызывало у Лото закономерный интерес, а также отчетливое понимание того, насколько далеко ушел от него некромант в тонкостях управления эфиром и в общих познаниях в магии. Так уж сложилось, что Эалтаур уделял значительно больше внимания иным аспектам колдовской отрасли, а познания о магии и возможностях эфира в целом были далеко не такими обширными и в основном опирались на личный опыт да на собственные стихии. И вот сейчас он не мог точно объяснить, каким образом Бэйлиш столь филигранно управляется с глобальным заклинанием, лишь предположил, что тот каким-то образом объединил сразу два сложных заклинания стихии природы. Ну, или создал третье, вкладывая в него свойства двух предыдущих. Разумеется, утолять любопытство прямо сейчас эльф не стал, сначала нужно было выполнить свою часть работы. Так что, разобравшись, что именно ему предстоит делать, мужчина направился к первой условленной точке.
Двигаясь по намеченным ранее тропкам, Эалтаур с каждым шагом все больше отмечал особенности "рощи" Бэйлиша. Даже на весьма отдаленном расстоянии от центра заклятья, в котором находился Бэйлиш, растительность была далеко не хаотичной. Тем не менее, изменения в окружении были весьма заметны. Тропы стали уже и казались не такими безопасными. Кое-где просачивалась топкая и вязкая земля, где ее не должно бы быть. Создавалось ощущение, что вот один неосторожный шаг, и "живая" топь постарается затянуть неудачливого путника. Новые деревья и растения хоть и вели себя относительно неагрессивно по отношению к Лото, но тоже совсем не выглядели безобидными, и лишний раз приближаться к ним совсем не хотелось. Эльф уже видел, как те расправляются с неугодной роще флорой. Да и не только флорой. Пару раз Алкариону удалось лицезреть, как растения утащили куда-то мелкого грызуна, а одна из птиц прямо на лету была вспорота устремившейся к ней агрессивной веткой. Скорее всего у заклятья все же имеются какие-то издержки и недостатки - все-таки держать огромную область под абсолютным контролем крайне проблематично, и Бэйлиш едва ли способен уследить вот прям за каждым квадратным сантиметром области. Понимание этого заставило удвоить бдительность - мало ли и самому прилетит шальной веткой? Но к счастью, пока что все шло хорошо. По пути к первой точке Эалтаур скрупулезно выискивал поверженные рощей растения и взращивал на их месте новые, а сопровождающие его духи помогали возобновить мелкие повреждения участков болота, дабы вернуть местности первозданный вид. Ну, почти первозданный - все же растения Бэйлиша никуда не делись. Так Лото добрался до самой первой пентаграммы и... на удивление здесь можно было чуть выдохнуть.
Во-первых, агрессивной флоры некроманта здесь наблюдалось меньше, а во-вторых, почти отсутствовали "болеющие" растения. Кстати о последних. Алкарион всерьез так задумался о том, что же послужило болотному лесу "болезнью", и действительно ли отсутствие духа-хранителя настолько сильно влияет на природу? Возможно, он даже в какой-то момент озвучил свои мысли вслух, потому что маленькие духи сообщили, что это не совсем так. Природа вполне способна позаботиться о себе сама, но ровно до тех пор, пока в цикл ее жизни не вмешиваются силы, способные этот цикл нарушить. Когда это происходит, то в дело уже вступает, собственно, дух-хранитель. Это могут быть как обычные катастрофы в виде массовых лесных пожаров, скажем, так и последствия деятельности разумных существ. Что бы ни вытворял тут неизвестный Эалтауру культист, его чары пагубно повлияли на местную растительность и зверье. Магия вызвала отравление некоторых растений или что-то похожее, и эта зараза постепенно продолжала распространяться как по корневой системе, так и через местную живность, которая эту заразу разносила. Подвергнуться пагубному влиянию последствий колдовства могли и животные, но наверное все же в меньших количествах, раз Бэйлиш не делал на них акцент. Тем не менее, их нужно было защитить, поэтому Алкарион скрупулезно взращивал вместе со своими помощниками цветки целителя, стараясь установить их так, чтобы те охватили как можно большую область. И между прочим, эльфу даже удалось увидеть некоторый эффект от своей работы. Было очень занятно наблюдать, как некоторые животные или даже, казалось бы, опасные монстры осторожно подбираются к этим цветам, то и дело поглядывая на Лото, словно ожидали, что он их обидит. И лишь когда осознавали, что эльф им не враг, немного расслаблялись. И даже смотрели на Эалтаура с благодарностью. Или ему так лишь казалось? Как бы то ни было, но время не позволяло мужчине слишком уж тут задерживаться, нужно было спешить дальше. И одно из растений Бэйлиша даже указало направление в сторону следующей пентаграммы при помощи переплетенных "стрелочкой" лиан.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/90764.jpg
Дух "фея": Изменившиеся цветы, - обратил на себя внимание один из духов, когда понял, куда будет лежать их дальнейший путь. - Там, - на всякий случай указал как раз в сторону следующей пентаграммы. - Большие. Корни не в земле. Осторожность, - предупредил дух. Помнится, эльф ничего подобного не видел, когда они ходили туда с Бэйлишем, но раз дух предупреждает, надо быть начеку. Возможно, какие-то плотоядные цветочки мутировали из-за магии культиста, тогда "роще" определенно стоит помочь с тем, чтобы от них избавиться.

0

78

Духи объяснили суть поражения местной природы и друиду стало значительно более понятно, чем именно он занимается - это было не просто обновление природы, но буквально хирургическое лечение, скрупулезное удаление очагов болезни на теле Топи. А их магия, выходит, была горькой, но необходимой микстурой, оставалось лишь приговаривать что-то вроде: "Потерпи, сейчас немного поболит, пощиплет, а потом станет лучше". И природа вокруг будто бы смиренно принимала это лечение, что было особенно заметно по местным животным, на вид благодарным, но всё же иногда достаточно угрожающим, так что эльф не рисковал к ним приближаться и держался всегда поодаль, чтобы не спугнуть или спровоцировать. Достаточно было знать, что им становится лучше от выращенных цветов целителя, что распускались по пути небольшими полянками. Но вся ли природа так уж его принимала? Один из духов предупредил об опасности впереди, что тут же привело Лото в состояние предбоевого напряжения. Цветы? Странно, раньше их тут не было. Неужели это Топь так реагирует на вмешательство? Или Бэйлиш переборщил? Появление цветов там, где ещё недавно их не было, выглядело очень подозрительно. Насколько помнил эльф, в Кошмарной Роще не растёт никаких цветов-мутантов, но могло ли это быть эффектом местной болезни? Если так, то время внезапно заиграло против их предприятия и нужно было спешить. Могли ли это быть простые эхинопсы, призыв которых был доступен и ему или же это было что-то оскверненное? Много вопросов, но ответы придётся получать самостоятельно, разве что на уровне мыслесвязи с духами вырвался лишь один, скорее выражающий удивление, чем требующий конкретного ответа:
- Хм, и давно они здесь?

Тем не менее, эльф решил не рисковать и по пути к нужному месту сотворил мистический зов, отправив единорога вперёд на разведку, а заодно прикрылся щитом травника на всякий случай. Для начала нужно было разобраться, что это за цветы и опасны ли они вообще, поэтому атаковать первым он точно не собирался, а планировал скорее следовать совету духа и просто проявить осторожность, однако если это всё же были агрессивные плотоядные цветы-мутанты, то встретить он их планировал сгустком первозданной сути, делая ставку на эффект очищения от скверны.

0

79

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/676888.jpg
Дух: Нет, - ответил дух, - были маленькие, стали большие, - добавил он. Вообще понятие времени у духов сильно отличается даже от эльфийского. То, что для духа "недавно", на самом деле может быть десятки лет назад. Что уж говорить о паре лет, когда здесь появился тот культист, о котором упоминал Бэйлиш? Другое дело, что даже такой скудной информации Эалтауру было достаточно, чтобы сделать определенные выводы. Эхинопсы... если они по какой-то причине стали огромными, то это может доставить проблем. Правда, Лото верно подметил, что не замечал их на этом болоте. Тем не менее, какие-то хищные растения тут наверняка есть, и это не то чтобы сильно радовало. Алкарион знал достаточно видов хищной растительности, вроде всяких росянок или мухоловок, которые в обычном своим виде опасны только для мелких насекомых. Но если такой вот цветочек вымахал до крупных размеров, да еще и научился передвигаться, то может захочет и вкусным эльфом полакомиться! Видимо, именно о чем-то таком и предупреждал своего призывателя дух. Чтобы лишний раз не рисковать, Эалтаур призвал себе еще одного союзника, а затем укрылся магическим щитом. Также у эльфа было в запасе одно хитрое заклинание, которым он решил воспользоваться, если встретит "цветочек". Правда, пока все еще оставалось загадкой, что именно покажет эффект этого колдовства.
Путь к следующей пентаграмме был не самым близким, однако у Лото была возможность передвигаться чуть быстрее благодаря призванному единорогу. К слову, тот чувствовал себя в топи весьма неуютно. Наверное, если бы Лото не знал точных троп, то сам единорог точно уже свернул бы куда-нибудь не туда и увяз в болоте. Двигаясь по намеченному пути, Алкарион замечал, что в этой части болота роща Бэйлиша избавляется от куда большего числа растений, так что приходилось останавливаться и восстанавливать флору немного чаще, чем до этого. Когда же эльф добрался, наконец, до следующей пентаграммы, и вовсе заметил, что роща поглощает увядающие растения чуть ли не повсюду! Здесь поработать пришлось куда усерднее, чем до этого с животными. Алкариону даже в какой-то момент показалось, что хищных растений, упомянутых духами, роща уже уничтожила, но нет... Когда вокруг флора была обновлена, и уже предстоял путь дальше, Лото услышал настораживающий шелест. А затем увидел, как лозы и корни устремляются куда-то меж обновленными деревьями и кустарниками, а уже через мгновение оттуда раздался ну очень неприятный звук, слышать который Эалтауру ранее не доводилось. Наверное, потому что в своем обычном состоянии растения не говорят! А тут нечто среднее между скрипом, хрустом и комариным писком. Единорог занервничал сильнее. Напряглись и духи. Сам же Лото, осторожно пройдя вперед, увидел крупное растение в высоту около трех метров. Странное, переплетенное и имеющее крупные окончания, похожие на зубастые "головы" - это определенно разросшаяся мухоловка.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/335096.jpg
Будучи скованным противостоянием с рощей Бэйлиша, растение не могло как-либо отреагировать на Эалтаура, поэтому тот беспрепятственно воспользовался сгустком первозданной сути, точно угодив в самую крупную из голов. К сожалению, очищающего эффекта не последовало, зато обширные повреждения эфиром природы по "цветку" пошли, что значительно его ослабило и позволило флоре рощи усилить натиск и, спеленав врага, уволочь на дно находящегося рядом болота. Видимо, тут все-таки речь шла не об осквернении или порче - растения именно что мутировали от какого-то воздействия, и даже если его снять, то это ничего не изменит. Единственный способ - уничтожить эти цветки. Собственно, такой вот хищник в этой части болотного леса был не единственным - впереди мелькнули еще несколько. Туда же устремилась и флора рощи Бэйлиша, а затем вновь раздались те самые противные звуки. Интересно, почему эти цветки встречаются именно здесь? Может, оно не просто так, и растения на самом деле поставлены тут культистом в качестве стражников? Но для чего?..

0

80

Лото знал не мало хищных цветов, от маленьких и угрожающих разве что мухам, до вполне себе крупных и опасных для животного и может быть даже человека, но эти...То, что вылезло из зарослей было уже не совсем растением, а чем-то промежуточным между растением и чудовищем, хотя в очертаниях всё ещё угадывалась самая обычная мухоловка. Да это уже и не мухоловка, а целое мухоловище! Особенности формы и поведения выдавали в растениях их искусственное, судя по всему, происхождение. И вряд ли это было каким-то непредсказуемым эффектом заклинания Бэйлиша - уж слишком хорошо он контролировал даже мельчайшие проявления волшебства. А значит, можно было подумать о том, что эти мухоловища здесь оставлены прежним обитателем топи, который как раз с одной стороны был горазд на осквернение и извращение природы, а с другой был, видимо, любителем подчинять и использовать обитателей болота для своих нужд, если верить словам Бэйлиша о судьбе гидры. Так что оставалось сложить эти факты как дважды два, чтобы прийти к мысли, что мухоловища могут быть местными стражами на службе культиста. Вот только что они могли здесь охранять? Может ли это быть каким-то очередным тайным убежищем, которое упустил Бэйлиш? Как минимум, из всего этого можно было понять, что они находились здесь уже неопределенно долгое количество времени, были встревожены и разбужены происходящими с Топью изменениями и представляли угрозу.
Пока что ничего не выдавало в мухоловищах уж слишком грозных врагов несмотря на довольно грозный вид, а потому эльф решил сосредоточиться именно на наблюдении за странными существами, а помочь в этом должен был модифицированный орлиный взор, благодаря которому ориентироваться и наблюдать даже в густых зарослях обычно намного проще. Также он решил поделиться размышлениями с духами фауны - может быть они что-то знают? - Не бойтесь, это просто мухоловки-переростки, они защищают своё место. Может быть у них здесь есть логово? Или что-то чужое болоту, что оставил злой человек, победивший Хранителя?
Так или иначе, самих мухоловищ со счетов списывать не стоило - раз сама Топь поднималась против них, нужно было помочь ей и в этом, встретив их сгустками природы - их огненная составляющая должна как нельзя кстати подходила против борьбы с растениями, в то время как единорог мог атаковать издалека молниями, которые во влажно-сырых условиях Топи наверняка могли быть ещё больнее и вредоноснее.

0

81

Подстраховавшись орлиным взором, Эалтаур смог более точно оценивать обстановку и подмечать больше деталей в противостоянии хищных цветов роще Бэйлиша. Не то чтобы это дало какие-то более ощутимые результаты, но тем не менее. Главное, что заметил эльф - мутанты сосредоточены именно на этом противостоянии, и на самого Лото практически не обращают внимания, что позволяло ему методично избавляться от хищных цветков, помогая "роще" сковывать их и утаскивать в трясину. Однако стойкое ощущение того, что "цветочки" тут обосновались не просто так, лишь нарастало.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/247867.jpg
Дух: Это не их место, - отозвался один из духов на вопрос Алкариона. - Таких тут не водилось, пока был Хранитель. Потом появились. Там, в низине - указал дух направление, в котором как раз и продолжал двигаться Лото, дабы помогать роще избавляться от мутантов. Собственно, он уже и сам обратил внимание, что тропка между заболоченными зонами идет по наклонной вниз. - Мухоловки там росли, теперь их нет, - сообщил дух, подтверждая зарождающиеся подозрения. Скорее всего цветки все-таки не искусственно созданные, а именно что преображенные в эдаких стражей, но что они такого могут охранять? - В центр низины нет прохода, но злой человек там бывал. Приходил не один, уходил один, - так же добавил дух. Что бы это могло значить?..
С малыми духами всегда непросто, особенно если ты на них не специализируешься. Тем не менее, даже той коммуникации, что была у них с Лото, эльфу хватало, чтобы в целом понимать, что духи пытаются до него донести. Или хотя бы понять направление их мысли, а дальше уже ориентироваться самому. Вот как сейчас. Продвигаясь дальше, Эалтаур действительно увидел упомянутый ранее центр низины, и он действительно казался неприступным - во всяком случае тот кусок местности вроде как со всех сторон окружен болотом, и тропки туда нет. Может поэтому находящийся на этом островке мутант до сих пор не выбрался? Хотя... другие ведь как-то вышли... Собственно, это растение, кажется, было последним. Во всяком случае больше "мухоловок" в округе не наблюдалось, а растения Бэйлиша активизировались вокруг всей низины, стремясь создать нечто вроде "мостика" к центру, дабы добраться до злополучного цветка. А он... словно бы наблюдал за всем этим и, кажется, готовился? Во всяком случае Алкарион распознал знакомые переливы зеленого эфира вокруг мутанта - щит травника! Хищный цветок определенно не будет страдать, если для собственной защиты ему придется вытянуть энергию их всех живых растений вокруг. И да, заметил Лото и еще кое-что. Кажется, под корнями этого необычного цветка виднелось что-то металлическое, очень похожее на небольшой сундук.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/53495.jpg

0

82

Ну вот всё и встало на свои места - дух-хамелеон подтвердил догадку Эалтаур насчёт истории появления этих цветов-мутантов на болоте. Однако, вместе с тем появилась и новая часть загадки. Приходил не один, а ушёл один - что это вообще может значить? А куда мог деться второй? Россыпь вопросов тут же возникла в голове эльфа, однако строить какие-то предположения было совершенно не на чем, поэтому эльф решил сконцентрироваться на зачистке местности от мутантов, пока не обнаружил последнего. Этот представитель явно отличался от остальных, как минимум тем, что, судя по всему, владел какими-то зачатками магии природы и был способен окружить себя щитом травника - таким же, каким был прикрыт и сам Эалтаур. Защита подобной магией в данной ситуации была особенно деликатной проблемой - всё-таки Лото здесь занимался восстановлением растительности, а значит прибегать к эффекту щита было не желательно. В идеале, нужно было расправиться с мутантом так, чтобы эффект щита вообще не дал о себе знать - то есть нужно было оставить мутанта без щита и самому под удар не попасть. К счастью, возможность такого исхода, как казалось друиду, всё же была. Мутант расселся на острове, окруженном болотом, что эльфу было только в плюс - благодаря благословению болот тот мог двигаться по воде значительно быстрее, а местные растения будут его защищать, и это нужно было использовать. Поэтому, ещё издалека, на спуске в низину эльф направил во врага пыль антимагии, и дальше намеревался оббежать врага по болоту вокруг острова до тех пор, пока не сблизится достаточно, чтобы направить в него поток тёмного пламени. Единорога, кажется, пришлось бы оставить в таком случае "на берегу" - вряд ли тот смог бы перейти болото вброд, а значит мог помочь разве что издалека, например, спутывая мутанта лозой, чтобы не дать тому двигаться, если он вдруг всё же решит встать со своего места.

План был неплох, но вдруг голове эльфа вдруг зазвучало растерянное недоумение:"Темное пламя? Я действительно собираюсь применить это заклинание?" Разрушительную сторону магии тьмы эльф старался не использовать вообще, отдавая предпочтение менее вредоносным её свойствам. Особенно теперь, после разговора с Хранителем Ойрэквэнталэ, который ещё сильнее утвердил возможность гармоничного сочетания тьмы и природы, указав на её созидательный потенциал. "Темное пламя" же было наиболее деструктивным заклятием, одним из самых зловещих в арсенале эльфа. Ведь огонь, обычный огонь - это то, что всегда рассеивает тьму, разгоняет тени, поэтому когда-то огонь был одомашнен и поселен в очаг, в печь, в лампу. Однако, что есть огонь порожденный тьмой, самая сущность которого тьма? Огонь не дающий свет, но поглощающий свет, огонь, что не просто обжигает, но с жадностью пожирает саму материю. Это заклинание было на первый взгляд чем-то абсолютно противоестественным и дисгармоничным, а потому, изучая заклинания пятого порядка, эльф надолго застрял над этим, ведь именно после столкновения с формулой этого заклинания в голове друида возник вопрос: "А может быть, этого достаточно? Может быть, не стоит идти дальше?" Однако каждый раз, как и в этот раз, растерянность и недоумение сменялись спокойствием и отрешенностью: "Пламя, дающее свет и пламя, поглощающее свет...Какая мне разница, если настала пора выжигать сорняки".

0

83

Когда Эалтаур распознал магический щит, которым закрылся плотоядный цветок, решение пришло почти сразу. Эльф не хотел вредить окружающей природе в попытках пробить этот щит нахрапом. Да, у него бы это наверняка получилось, но сколько растений при этом он бы загубил. У Лото имелся куда более изящный способ выйти из положения, попросту рассеяв магию. Для этого всего-то и нужно было, что подобраться к цветку поближе, дабы сделать один точный выстрел. И несмотря на то, что брода в болотной жиже не виднелось, возможность спуститься вниз у Алкариона присутствовала, благо он уже успел подстраховаться подходящим заклинанием. Единорог же, увы, действительно был вынужден остаться наверху. Правда, его помощь, как выяснилось, и не потребовалась, ведь растения Бэйлиша уже подобрались совсем близко к цветку, они и сами справятся с тем, чтобы удержать противника на месте.
Пыль антимагии прилетела в щит буквально за несколько секунд до того, как корни и лозы рощи Бэйлиша устремились к хищному цветку. Силы заклинания Эалтаура оказалось вполне достаточно, чтобы полностью сбить защиту монстра. Следующим же шагом был весьма радикальный метод уничтожения цветка. Поджечь при этом лес эльф совершенно не опасался - островок в низине со всех сторон окружен болотом, огню попросту некуда распространяться. Единственное, что вынудило замешкаться - сомнения относительно применения темной магии, тем более такой. Стоит ли? Это ведь еще один маленький шажок в пропасть. Или нет? Недавняя беседа с Оираквэнталэ все же вынуждала посмотреть на темную магию под другим углом. Алкарион не единожды с тех пор задумывался над этим. Действительно ли темная магия так плоха, как о ней говорят? Ведь важна не сила, которой ты владеешь, а то, как ее используешь. И если подумать, то некоторые темные заклинания могут даже приносить пользу и благо. Конечно, то что планировал сейчас применить Лото, благом не назовешь, но в данной ситуации ведь не имеет значения, чем именно уничтожать противника. Можно подумать что-то измениться, если, допустим, Лото решит растворить цветок в кислоте или, скажем, заморозить и разбить на осколки. Результат-то один - цветок погибнет. В итоге Лото все же отбросил сомнения, и на смену им пришло спокойствие. Он все делает правильно. В конце концов это всего лишь огонь, просто другого цвета и с примесью некоторых свойств, делающих его мощнее обычного пламени, но суть-то все та же остается. И да, пусть и самую малость, но свет он все-таки дает, а не поглощает его. Решившись, Эалтаур приблизился на нужную дистанцию и, выставив руки вперед, выпустил в цветок поток темного пламени.
Темный эфир с готовностью откликнулся на манипуляции эльфа, накрывая противника и даже более того, вынуждая отступить и растения Бэйлиша. Они не хотели соваться в огонь, который черным коконом буквально окутал фигуру монстра. Неприятный звук, похожий на визг, длился недолго. "Головы" плотоядного растения в последний раз взвились, а затем безжизненно опустились вниз, продолжая сгорать в черном огне. Прошло едва ли полминуты, когда на островке от монстра осталась лишь горстка черного пепла. И да, он действительно "сидел" прямиком на небольшом сундучке, который от пламени Эалтаура сильно подкоптился, но не пострадал. Как и его содержимое, вероятно. Правда, сундук был заперт на увесистый замок, возможно зачарованный. Стоит ли пытаться его открыть? Или может просто забрать с собой? Он ведь небольшой, размером со средней величины саквояж. И тут вдруг Лото заметил еще кое-что - мох на островке местами имел странные проплешины, словно бы он рос тут неравномерно. И когда Эалтаур присмотрелся к этим проплешинами, ему показалось, что оно не просто так. Они как будто складывались в рваные линии, резко обрывающиеся во многих местах, особенно там, где Лото сжег цветок, ведь вместе с ним пострадал и мох. Тем не менее эти "линии" отдаленно напоминали правильный геометрический рисунок. Ну, если кое-где их продолжить и соединить.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/796150.jpg
Дух: Приходил не один, уходил один, - вновь повторил тот же дух. Кажется, с некоторой печалью в голосе. А роща Бэйлиша тем временем успокоилась. Ну, по крайней мере в этой области - кое-где уже появлялись новые растения на замену тем, что были уничтожены во время охоты на плотоядных монстров. Наверное, и низина скоро начнет принимать прежний вид, а от последствий применения темного пламени и вовсе не останется даже следа.

0

84

Несмотря на отличия от своих собратьев-мутантов и защищенность волшебным щитом, этот экземпляр всё так же хорошо горел, постепенно обращаясь в пепел. Теперь перед Лото открылся "клад", который охранял монстр. Небольшой сундучок был заперт на замок, ключ от которого явно был где-то далеко. Если бы это был обычный сундук с обычным замком, открыть его не стоило бы труда - его можно перерубить, растворить в кислоте или разрушить энергией тьмы. Да вот только не покидало ощущение, что это не столь простой случай, как могло показаться на первый взгляд.  В конце концов - его здесь оставили адепты Безымянного и могли защитить его магией или ритуалом, друиду незнакомым. На это указывали и оставшиеся линии на земле - явные следы магического вмешательства, прочерченные осмысленно и в определенном геометрическом соотношении. Уходил один? Дух еще раз повторил эту загадочную фразу, но понять, что здесь произошло эльф никак не мог, да и произойти могло что угодно. От культистов, с деятельностью которых эльф едва ли был знаком, можно было ожидать самых скверных ритуалов - второго могли принести в жертву или, чем чёрт не шутит, превратить в этот самый цветок. Возиться с этим сундуком сейчас не было никакого желания - пока действовало благословение, хотелось поскорее доделать основное дело по восстановлению Топи, а уж потом открывать оккультные клады. Однако, профессиональное любопытство мастера рунных дел всё же не дало уйти просто так, а потому эльф уделил минутку тому чтобы осмотреть сам сундук и замок на предмет признаков волшебной защиты, а затем окинуть взглядом получавшийся геометрический рисунок, мысленно достроив линии самым логичным на его взгляд образом - не напомнит ли это ему что-то из техник зачарования? Если такой беглый осмотр не даст никаких вменяемых результатов, то и трогать сундук с сомнительным содержимым было не зачем, а достаточно было просто запомнить его расположение, чтобы вернуться позже.

0

85

Сундук выглядел подозрительно. Слепо ломиться его открывать не было никакого желания. Тем более этот замок - вдруг и правда зачарованный и имеет какие-то защитные меры от любопытных? Тем не менее, Алкарион не хотел просто так уходить, а решил хотя бы осмотреть остатки пентаграммы, пытаясь мысленно дорисовать линии. Сложно было сказать, с какой именно целью здесь сотворили эту пентаграмму. Рисунок не был знаком эльфу, но некоторые общие очертания позволяли отмести пару вариантов. Во-первых, это точно не пентаграмма призыва - в ней вообще отсутствуют любые элементы, так или иначе указывающие на воззвание к какой-либо сущности. Не была эта пентаграмма похожа и на систему защиты - слишком мало устойчивых фигур элементов, которые символизируют щиты. Нет, они есть конечно, но больше похоже на то, что их функция в удержании целостности пентаграммы, нежели направлены на защиту того, что может внутри нее находиться. Также рисунок не был похож и на узоры трансформации, что исключало превращение кого бы то ни было в хищные цветы. Во всяком случае при помощи самой пентаграммы уж точно. Так для чего же она могла использоваться?.. Для усиления чего-либо? Да, это возможно - во всяком случае укрепляющих и поддерживающих узоров в ней хватало. Так или иначе, но Лото не рискнул приближаться к сундуку и пытаться его открывать. Более целесообразным он посчитал просто запомнить место и вернуться сюда позже, когда будет завершена их основная с Бэйлишем задача. Так что эльф вместе с малыми духами поспешил к следующей пентаграмме.
Дальнейшая работа продвигалась куда проще. Алкарион уже разобрался, как именно ему действовать, и возобновление растений не вызывало проблем. С местной живностью коммуницировать тоже научился, так что нападения болотных тварей почти не опасался, хоть и старался не подходить близко к особо опасным. Агрессивно настроенных хищных цветов тоже больше не было. Ну, во всяком случае таких вот здоровенных мутантов. Обычные-то хищные цветочки на этом болоте все-таки росли, но они не проявляли особого интереса к Эалтауру. А судя по тому, что их не стремилась уничтожать роща Бэйлиша, эти виды хищных растений были именно что частью самого болота. Наконец, работа была завершена, и эльф вернулся обратно к центральной пещере. Бэйлиш сидел прямо на земле, прислонившись спиной к стене пещеры. Отдыхал видимо.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/296680.jpg
Бэйлиш: Хорошо поработали, - приветственно махнул он рукой эльфу. - Теперь гармония этого места на какое-то время будет восстановлена, а там глядишь и Хранитель наберется достаточно сил, чтобы вновь взять местность под свой контроль, - сказал мужчина и перевел взгляд на все еще обеспокоенных духов, - не волнуйтесь, - обратился он к ним, - скоро действие заклинания завершится, и болотная растительность вновь примет привычный вам вид. - Ну да, роща некроманта по-прежнему оставалась активной. И пусть она уже не уничтожала что-либо вокруг, но Алкарион отчетливо видел, что растительность все еще остается "ожившей", готовой в любой момент активизироваться. Чтобы обошлось без эксцессов, пока что определенно стоило держаться Бэйлиша, являющегося хозяином действующего заклинания.

0

86

Беглого знакомства с сундучком оказалось недостаточно, чтобы понять, насколько рискованно будет с ним возиться сейчас, а потому эльф просто продолжил своё основное дело. Неизвестное содержимое закрытого сундука, конечно же, дразнило воображение и фантазия рисовала самые разные находки - от ужасных оккультных секретов до драгоценных сокровищ. Но в первую очередь друид оказался на этой топи совсем не за этим, а начатая работа требовала своего завершения, ведь можно было рассудить и так, что благополучие этой местности - вот что было здесь самым ценным, а не какие-то там сундуки. Поэтому, отклонив лишние мысли, эльф всем своим вниманием вовлёкся в работу, да так что и не заметил, как спустя какое-то время обошёл вслед за колдовством Бэйлиша всю топь, вернувшись в конце концов к начальной точке. Там он застал Бэйлиша в виде, который ещё ни разу тот не показывал. Уставший и отдыхающий? До того всегда невозмутимо гордый и отстраненный, даже в самых отчаянных боевых ситуациях, сейчас Бэйлиш выглядел...по-человечески? Да, сидевшая на земле фигура наконец выдавала обычного человека в этом иногда производящем сверхчеловеческое впечатление существе.
-Да, славно потрудились! - согласился эльф, приветственно кивнув в ответ, после чего сел на землю рядом с магом - уж совсем неловко было смотреть на Бэйлиша сверху вниз, да и передохнуть тоже не помешало. - Хранитель теперь может быть спокоен, но кажется, не только ему теперь нужно набираться сил - с доброй усмешкой сказал Лото, - ведь я даже и представить не могу, сколько сил нужно вложить в заклинание, способное контролируемо восстановить лесную топь. Без твоего вмешательства на восстановление этого места силами обычных магов ушли бы несколько дней минимум. Это ведь была не простая модификация заклинания? В происходящем я едва ли мог узнать действие кошмарной рощи, а несколько раз я задумывался, что многие проявления твоей магии по формуле могли бы быть ближе к "Слиянию"... Эльф заговорил о своем удивлении от увиденных эффектов заклинания, которые подмечал по пути, но речь его сейчас представляла скорее мысли вслух, как бы предлагающая собеседнику поделиться собственными соображениями. Эльфу давно хотелось поговорить с Бэйлишем вот так, отвлеченно, о магии, поскольку казалось, что тот обладает несоизмеримо бóльшим опытом в этой сфере, так что любые его рассуждения могли быть интересны друиду.
Однако, помимо обсуждения магических нюансов было и ещё кое-что, о чем эльф внезапно вспомнил. - А ещё, ты ведь наверняка почувствовал присутствие в топи ещё чего-то чужеродного. Мутировавшие хищные растения, встретившиеся по пути, оказались совершенно чуждыми этому месту обитателями. Судя по всему, это ещё одни стражи, - эльф кивнул головой в сторону ямы с гидрой, недвусмысленно намекая на то, чьи именно это слуги. - Конечно, им далеко было до гидры, но мне даже удалось обнаружить то, что они охраняли, - эльф в подробностях описал находку, упоминая узоры пентаграммы, поскольку надеялся, что Бэйлиш сможет понять, что за магия использовалась. Я не рискнул его открывать, остерегаясь оккультной запретной магии, но теперь мы можем осмотреть его в спокойных условиях, - эльф предложил прогуляться к кладу вместе с Бэйлишем или же он мог просто привезти его сюда, если затея окажется по мнению Бэйлиша безопасной.

0

87

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/215208.jpg
Бэйлиш: К счастью, нам на восстановление нужно куда меньше времени, чем духам, - ответил Алкариону некромант. Все тем же "отрешённым" голосом, в котором, впрочем, промелькнули нотки одобрения. Видимо, работой Лото он тоже был доволен. "Нам" - скорее всего Бэйлиш имел ввиду магов в целом, а не конкретно их двоих. Тем более что Эалтаур потратил куда меньше маны, хоть и тоже весьма прилично. - Заклинание требует столько же энергии, сколько и оригинальное, - тем временем пояснил Бэйлиш, - с той лишь разницей, что имеет отток, - уточнил он. Учитывая, что Эалтауру оригинальное заклинание было доступно, он понимал, сколько энергии было в него вложено. Глобальная затрата... еще и с оттоком, который некромант поддерживал весьма длительное время. Да, это действительно колоссальная трата сил. - Да, это одна из моих разработок, воплощенная на базе стандартного заклинания, - кивнув, продолжал некромант. - Я действительно внес в основную формулу немало изменений так, чтобы заклинание приобрело некоторые эффекты слияния с природой, но в иных масштабах. Это было достаточно давно. Я наблюдал за поведением "Кошмарной рощи", оценивая уровень ее агрессивности к чему бы то ни было. Разумеется, она запредельна, и это заклинание не зря считается одним из самых страшных в арсенале магов природы. Выжить в этой роще способны единицы, а сама она практически не подконтрольна даже создавшему ее магу. Этот фактор и привлек мой интерес. При должном мастерстве наше влияние на созданную нами же магию обычно поддается полному контролю. Мы можем всячески манипулировать своими чарами, ослаблять и усиливать их возможности и, разумеется, полностью отменять. Ну, подавляющее большинство чар. А вот с рощей так не работает. И я задался вопросом - почему? И что я могу сделать для того, чтобы взять ее под контроль? Ответ я нашел в магии "слияния". Ведь что такое по сути роща - та же самая фауна. Не временно воплощенная эфиром, а настоящая, ведь заклинание необратимо, а роща после активной фазы остается на занятой площади навсегда. А если растительность настоящая, то с ней можно слиться, чтобы эффективно управлять. Единственное, что мне не нравилось - это перемещение в астрал и, скажем так, "подключение" к природе. Как ты знаешь, мы начинаем в этом случае перенимать "чувства" окружающей природы в полном объеме, хотим мы того или нет. А учитывая, что роща агрессивна, постоянно нападает на все подряд и сама же при этом несет определенный ущерб, то подобное слияние с ней может попросту убить перенасыщением чувств, что обрушатся на мага. Поэтому я длительное время раскладывал "слияние" на составляющие, вычленяя каждый отдельный эффект, чтобы по крупицам выделить и объединить только то, что мне было нужно. А затем эти составляющие были перенесены на заклинание "рощи" так, чтобы уже ее составляющие заменить новыми или соединить со старыми в тех случаях, когда это соединение возможно. Экспериментировать пришлось много, а выведение новой формулы заняло несколько лет, но результат того стоил, в чем ты мог сегодня убедиться, - рассказал Бэйлиш. - Это новое заклинание позволяет мне брать рощу под контроль и управлять ею, при этом оставаться в реальности, а не переходить в астрал, причем в сознании, а также избирательно чувствовать подконтрольную территорию, фильтруя эти чувства, дабы ощущать лишь то, что мне необходимо, а не все подряд. При этом я сохраняю возможность временно ослабить контроль, позволяя роще работать автономно в привычном режиме. Взять передышку, чтобы восполнить утраченную энергию, а затем, пока не вышло время действия заклинания, вновь этот контроль вернуть, - дополнил некромант. Мда... Алакрион не ошибся в своих догадках - Бэйлиш копал куда глубже, чем можно было себе представить. Нужно действительно обладать обширными знаниями в сфере магии, чтобы хотя бы суметь досконально разобрать какое-нибудь заклинание, особенно высокоуровневое. А уж чтобы разобрать два таких и собрать их них вовсе новое, словно конструктор...
- Хм... сундук? - тем временем сильно так призадумался Бэйлиш, услышав некоторые подробности вылазки Эалтаура. - И пентаграмма, да? - чуть поразмыслил и сообщил: - судя по описываемому тобой рисунку, это ритуальная пентаграмма для жертвоприношений. Думаю, ее использовал культист-сноходец как раз для своего колдовства. Это будет интересно изучить, - кивнул сам себе Бэйлиш и пояснил: - видишь ли, в тот период, о котором я тебе рассказывал, глава культа использовал крайне необычную магию, механизм работы которой до сих пор для меня не полностью ясен. Он управлял снами своих жертв на огромном расстоянии, причем так, что те в итоге попадали в иллюзию "петли времени". И им казалось, что время поворачивается вспять, а они проживают один и тот же день заново. Такое колдовство нельзя сотворить просто заклинанием, здесь нужны усиливающие ритуалы. И культист их использовал, о чем свидетельствовали пропажи людей в Дестинии. Он приносил человеческие жертвы своему богу, чтобы временно расширить возможности собственной магии, да и не только для этого. К примеру, обнаружив одно из капищ тогда, мы узнали что он пользовался жертвоприношениями и для того, чтобы вредить местным духам-хранителям, - рассказал некромант. Что ж, кажется теперь было понятно, что имел ввиду малый дух, говоря "приходил не один, уходил один". Очевидно, культист приводил в пентаграмму очередную жертву, убивал ее, а после скорее всего сбрасывал труп в болото. Но с какой целью? Это скорее всего так и останется загадкой, вариантов могло быть слишком много. - А что до сундука... то там запросто может находиться что-нибудь важное. Не просто же так культист оставил его под охраной множества мутировавших плотоядных растений, да еще и запер на магический замок. Открывать его может быть небезопасно, конечно, но я бы проверил. Только нужно немного восстановить силы. А пока расскажи мне, как у тебя сложились отношения с местной живностью? Почувствовал что-нибудь? Может, заметил в них что-то необычное?

0

88

Догадка о структуре заклинания, примененного Бэйлишем, оказалась верной - эта формула была сконструирована из других заклятий. Понять это можно было пока лишь в теории, а вот осуществимость подобного конструирования заклятий на практике предстояло проверит позже, однако попробовать столь скрупулезно подойти к разбору классических формул стандартных заклинаний Лото решил для себя твёрдо, ведь это виделось ему той самой перспективой расширения своих возможностей в стихии, где, казалось бы, он овладел едва ли не самыми вершинами. Как весьма одаренный даже по меркам эльфов заклинатель, он вполне хорошо представлял себе свои возможности по простой манипуляции разными качествами и структурой заклинаний, однако это было возможно лишь за счёт высокого контроля токов эфира в рамках уже имеющейся формулы. Также ему была знакома система создания совершенно новых, уникальных формул - несколько подобных он и сам когда-то для себя разработал. Однако осознанное, рациональное конструирование и пересборка уже имеющихся заклинаний и их видоизменение на уровне заклинательных формул казались выходом на совершенно новый уровень владения стихией. Теперь у эльфа словно бы появился соблазн заглянуть за горизонт своих возможностей, однако для этого предстояло начать изучить уже давно изученные заклинания под новой, совсем другой оптикой и начать придется с самых основ!
Что же касается вопроса Бэйлиша про зверей, то здесь Эалтауру как будто бы и нечего было сказать - ничего необычного, бросающегося в глаза не было, а потому эльф решил поддержать разговор и ответить на вопрос мастера скорее из вежливости, чтобы дать тому время для передышки. - Если не считать эффекта этого зелья, которое отбило у местной живности всякую агрессию? Пожалуй, эта покорность и была самым для меня необычным - не каждый день удается столкнуться с виверной или понаблюдать за василиском! В какой-то момент я даже удивился - как это им удалось сохранить рассудок в таких обстоятельствах? Растительность почти вся была поражена болезнью, поэтому пришлось её обновить, но и животным ведь тоже приходилось нелегко. Поэтому я и опасался, что они будут чрезмерно агрессивно отстаивать свою жизнь и ареал обитания. Но, видимо, они боялись точно так же, если не сильнее - даже монстры проявляли осторожность, как будто бы я их мог обидеть. Видели бы они себя в такие моменты - это ведь ещё кто кого обидит. Но обошлось всё в итоге мирно и твоё зелье не подвело. Эльф рассказывал об этом опыте по большей части с улыбкой, будто байку в таверне - история и правда вышла запоминающейся, - но всё же старался не упускать деталей, ведь было непонятно, что покажется Бэйлишу важной информацией. Затем, запрокинув голову к небу и глубоко вдохнув, несколько раз он пробежался по собственным воспоминаниям - не упустил ли он чего-то важного? Но, скорее всего, он был очень сконцентрирован на колдовстве, да и в животных повадках разбирался не очень хорошо, особенно столь экзотичных, так что вряд ли мог бы припомнить каких-то аномальных отклонений в их поведении.

0

89

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/268711.jpg
Бэйлиш: Животные, даже самые страшные на вид, не проявляют агрессию без причины, - пожал плечами некромант. - Они могут защищать свое место обитания или потомство, напасть из страха или, в случае хищников, если голодны. А так они предпочтут не нападать, если их не провоцировать. Зелье, которое я тебе дал, способствует выработке в нашем организме особых феромонов, учуяв которые, животные начинают тебя принимать за своего - нечто безопасное и непригодное в пищу, скажем так. То есть, они не должны были тебя опасаться, а ты говоришь, что смотрели с опаской, словно боялись, что ты можешь их обидеть. Не очень хороший симптом - говорит о том, что животные встревожены и ожидают напасти отовсюду. Думаю, виной тому как пораженные растения, так и последствия магии культиста. Со временем все должно прийти в норму благодаря нашему вмешательству, а там глядишь и дух-хранитель болот оправится и окончательно восстановит природную гармонию, - сказал Бэйлиш. - Что ж, мы в целом закончили, пора возвращаться в лагерь. Но сначала все-таки сходим к той пентаграмме, посмотрим, что там за сундук такой, - мужчина поднялся на ноги и попросил Эалтаура показать дорогу. Выглядел он уже вполне себе бодро, а растения его рощи впереди, кажется, вполне себе находились под контролем некроманта. Во всяком случае спокойно пропускали путников, не пытаясь напасть.
- Да, это действительно ритуальный рисунок, характерный для совершения жертвоприношений. А вот эти линии свидетельствуют о том, что жертвой обязательно должен быть представитель разумной расы - простая живность не подошла бы, - указал некромант на вязь ближе к сундуку. - Если осушить болото вокруг, я не удивлюсь, коли на дне окажется немало скелетов, - покачал головой некромант, а затем перебрался ближе к сундуку и попросту опустил на него сферу небытия. Вроде бы ничего не изменилось - может и не было никакой магической защиты? Так или иначе, но вскоре Бэйлиш рассеял свое заклинание, а затем уже безбоязненно заморозил замок, после чего легко его разбил на ледяные осколки и откинул крышку сундука. - Хм... интересно, - протянул мужчина, осматривая содержимое. Эалтаур увидел походную горелку, небольшую миску с ручками, а также несколько пустых склянок, несколько заполненных стального цвета жидкостью, мешочки с каким-то порошком и коробочку с необычными кристаллизованными цветками. И да, тут также имелась книжица со странным рецептом, который задумчиво изучал Бэйлиш. Лото не разбирался в алхимии, но даже ему было известно, что так рецепты не пишутся. Одни картинки и никаких цифр, кроме предполагаемого порядка действий. Как тут понимать, сколько чего класть и в какой момент? Сколько времени варить, надо ли процеживать, как помешивать и прочие уточнения, которые должны быть в рецептах. - Мне не доводилось такое видеть, - задумчиво так потер подбородок Бэйлиш. - Хм... может это зелье - неотъемлемая часть ритуала, который проводил здесь культист?

Рецепт

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/484789.jpg

0

90

Не первый раз, будучи свидетелем подобных сцен, эльф замечал, что если против лома и нет приёма, то заклинания пустоты это настоящий лом в мире магического искусства - работают только по назначению и безотказно. В каком-то смысле именно эту стихию эльф ощущал как полярную стихии природы, противопоставляя безграничную сложность гармонических форм единообразию отсутствия. Пожалуй, они могли бы именно такими противоположностями и быть, если бы только магия пустоты имела в своей структуре входить в конфликт с чем-то другим, но, конечно же, пустота, как и природа, принимала всё. Вот и сейчас все возможные или невозможные чары, защищавшие сундук, были разрушены в мгновение, да так что теперь и не узнать, был ли он до этого зачарован или проклят или же он и был обычным сундуком с самого начала - магия развеялась как если бы её никогда и не было.
Заглянув внутрь, эльф ожидал увидеть что угодно, даже что-то ужасное, но в итоге таинственный магический сундук оказался чемоданчиком алхимика - целый набор ингредиентов и приспособлений: "Отличная находка! Знать бы ещё, зачем оно нужно и что с этим теперь делать..." Но, что удивительно, этот вопрос посетил не только Эалтаура, ни капли не разбиравшегося в алхимии, но и Бэйлиша, который, как казалось эльфу, сведущ абсолютно во всём. Заглянув в книгу рецептов, эльф смутился - он ожидал увидеть какие-то записи или комментарии, но никак не рисунки! Всё это было очень загадочно, и очевидно было вне компетенции Лото, поэтому ему оставалось лишь развести руками в недоумении. От недоумения он даже возмутился в душе - редко удавалось настолько сильно застать долгоживущего эльфа врасплох и подловить на невежестве, так что тот начал думать вслух, осыпая Бэйлиша вопросами.
- Я, если честно, ничего не понимаю в алхимии и даже не представляю, что это может быть и что с этим делать. Но кое-что понимаю в колдовстве. Ты упоминал, что культист проводил ритуалы жертвоприношений? Но разве не в центре пентаграммы для усиления эффекта их нужно проводить, почему же тогда в центре пентаграммы сундук, а не алтарь какой-нибудь, какое же тогда магическое воздействие она должна усиливать? Разве не логично было бы найти в центре подобного места человеческие останки, например? Если они в воде, то осушать болото для этого вовсе не обязательно. Но если нет, и ты всё же можешь ошибаться? Если речь идёт про погружение в сон, временные петли и прочие сложные заигрывание с реальностью и временем, то ожидать ведь можно чего угодно! Откликнувшись на предложение Бэйлиша, Лото использовал свойство "духа рептилии", позволявшее безнаказанно погрузиться в воды болот на несколько секунд, не рискуя промокнуть и увязнуть на глубине, а если заклинание подошло к концу, его можно было и обновить по такому поводу. Я хочу убедиться, что речь действительно идёт о смерти людей, потому что пока что это было лишь гипотезой и предположить можно всё что угодно. В конце концов эти люди могли быть использованы и иначе, они могут быть ещё живы где-то в лабиринтах снов и петлях времени. И даже если поиски подсказок под водой не дадут никаких результатов, или же какая-то из гипотез подтвердится, было решительно непонятно как минимум одно: - Колдовство культиста ведь выходило за рамки возможностей сотворения заклинаний - в ход шли темные ритуалы, и видимо, алхимические формулы. И вряд ли получавшийся напиток предназначался жертвам, он ведь наверняка сам это пил? А жертвоприношения предназначились их темному богу. Не может ли так оказаться, что можно выстроить или усилить связь с запечатанным богом посредством алхимических воздействий?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Окрестности Дестинии. Туманная топь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно