FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Волчий Клык

Сообщений 31 страница 60 из 176

1

Новое поселение образованное на руинах, занятое некогда кочевым кланом Волчьих Клыков. Каменные стены под два метра окружают небольшое поселение в центре которого обосновался вождь в самом крупном. Аккуратные строения из обтесанных булыжников соседствуют с привычными клану строениям из кожи и веток. И всё эту картину дополняет множество различных нор с окошками и дверями из различных кусков досок, куда только самые молодые орчьи дети залезли бы. За стенами, вокруг населенного пункта небрежно высаженные поля стойких к суровому климату растениями.

Основная масса жителей это орки и гоблины. Так-же тут в достатке обитает и варгов, коих орки используют для езды и в охоте. Орки в основе своей заняты важными делами от дрессировки варгов и до помощь нуждающимся, когда как гоблины в массе своей бездельники, которые спешат при назначение какой либо работы поскорее её исполнить и вернуться к безделию. Одна десятая часть гоблинов отличаются от массы и заинтересованы в содействии и помощи оркам, понимая, что так выше шанс их выживания.

Из необычного можно выделить дрессировку варгов, к которым тут относятся, как к равным и отделение шаманов по половому признаку, допуская туда только женщин. Даже самые слабые орки, предпочитают быть воинами, не отдаваясь женскому делу.

Прошлое описание

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2233/78466.jpg
Тут уже некоторое время обитает клан Волчьих Клыков, который выбрал это место из-за удачного расположения между землями орков и людей. Отсюда уже далеко не раз выходили отряды орков, нацеленные на территорию людей, уводя как рабов, так и ценные ресурсы. Однако в последнее время, после смерти прошлого вождя, количество набегов сильно сократилось. Земли вокруг пока ещё кишат живностью и различной дичью, которая служит для молодых орков с их варгами отличным способом показать свою удаль.

В самом лагере вовсю кипит жизнь. В основном все уже начинают готовиться к очередному смену места обитания в преддверии конца теплого сезона и наступления холодов. Рабы заняты, как и положено им, тяжелой и грязной работой. Женщины, лишенные дара, занимаются заготовкой пищей и уходом за детьми. Шаманки прикладывают все свои силы, дабы уменьшить возможный ущерб от борьбы за место вождя. Мужчины же активно поддерживают ту или иную личность, которая по их мнению окажется самой достойной в вожди.

И за всеми этими вопросами что-то неуловимое витает в лагере. Легкое беспокойство. И пускай об этом не говорят особо, но про себя многие задаются вопросами, к чему же приведет эта война орков меж собой, что назревает между другими кланами. Опасение, что демонопоклонники воспользуются слабостью клана и нанесут удар.

Обитатели

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/2233/231555.jpg
Даррок - Вождь Волчьих Клыков, Свистящий топор - немолодой орк, прошедший немало боев и занявший место вождя при помощи силы, активно пытающийся легитимизировать свой статус и устранить конкурентов в виде детей прошлого вождя. Однако выступить против всех претендентов разом, пока возможности не имеет. Долго же ожидать не может, так как с возрастом стареет, тогда как его противники набираются боевого опыта и сил.
https://cdn.discordapp.com/attachments/1007441772470882405/1047862189773561917/b4718da661a31efc.jpg
Вархура - Слышащая Лао, Духовная мать. - главная шаманка клана, занимается связью с духами Лао.
https://cdn.discordapp.com/attachments/1007441772470882405/1047862208463388732/cefa78f4e1adb89c.jpg
Ирхак - молодая шаманка, ученица и помощница Вархура.
https://cdn.discordapp.com/attachments/1007441772470882405/1047862225509044275/3978b661f1580e4b.jpg
Ишмэра - Огненная - боевая женщина шаманка.

Отредактировано Вольный мастер (2023-07-25 10:53:18)

0

31

На лице у старухи шаманки появилась улыбка от просьбы Ашкаша. Она посмотрела на него с добротой и опираясь на палку, заговорила.

https://sun9-54.userapi.com/impg/G8JT0c9NyccOqcAyeh2YStQQdVVp4uIxuGSEeQ/Tbc4JWdRCac.jpg?size=192x280&quality=96&sign=6a202df2fbff91c60e0f89772e285ca5&type=album
Вархура: - Слышу Офару в твоих словах. - голос её был наполнен и счастьем и страданием. Она прекрасно отдавала себе отчет, что ей не так много осталось, но с другой стороны что-то её и радовало. Ашкашу оставалось догадываться, что именно это было. - Всему своё время и время всякой вещи на земле. И в мыслях не было спорить с тобой при других. - сказала она и двинулась за ним. Скорость её для старушки был достаточно приличной, но всё-же по не совсем ровным камням это занимало время, вынуждая Ашкаша ждать. Помощь она бы не приняла, как и любой орк. Показывать слабость не принято у орков ни в какой мере.

Орки стояли спокойно ожидая, никак не торопя шаманку и давая той время подойти. Всё-же уважение к шаманом даже другого племени, особенно в возрасте показывала культурность и уважение к традициям всего клана орков. И сейчас Ашкашу можно было для себя отметить, что эти орки были теми, кто уважали их традиции, пускай и на вид были не особо приветливыми. Впереди стоял молодой и не особо крупный орк, по всей видимости разведчик и вероятно глава тех, кто стоял позади. В общей сложности орков десять. Но у них было некоторое преимущество стоя заняв место у реки. Конечно при наличие такого количество шаманов за плечами Ашкаша они были бы сметены и достаточно быстро, хотя бы одной Ишмэрой, которая осталось позади.

Когда же Вархура подошла и заняла устойчивое положение, орк заговорил.
https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Чьих будите? Куда путь держите? Знаете на чьи земли пересекаете? - задавал ряд вопросов, явно желая уяснить что-то для себя. По всей видимости ему нужна была хоть какая-та информация, что бы понять, как действовать и что предпринимать. Он коротко наклонился, смотря в сторону через реку, где по немного собирался клан, готовясь к переходу через мост. - Вас много. - подытожил он, вновь вернув взгляд к Ашкашу. Видно, что он много чего хотел ещё сказать, но сдерживал себя. И вероятно это причина тому была Вархура, ведь сказанные грубые слова будет услышаны и ею, а этого он себе не позволял.

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-01 08:49:44)

0

32

Защищать кого-то другого всегда тяжелее, чем самого себя. И раз уж с ним была Вархура, то Ашкаш не дал бы чужакам даже косо на неё смотреть. Ведь лучшая защита - это нападение. К сожалению или к счастью для Ашкаша, они не собирались захватывать окрестные земли силой. А следовательно нужно было договариваться, а лучшим проводником знаний предков была в их клане Вархура. Орк старался не особо торопиться, давая шаманке не слишком отставать. Но его длинные ноги всё же были слишком быстрыми. Рядом с ним довольно спокойно шёл Рошаг, который казалось со своим хозяином обрел ещё более тесную связь. К тому же внутри клана редкий варг уже мог бросить ему вызов если не в силе, то в авторитете. А это добавляло в его походке величественности.
- Племя "Волчий Клык". Мы идем, как и наши предки до нас, в поисках нового дома, - Ашкаш не для красного словца упомянул предков, а расставил ловушку. Когда-то давно их народ уже переселялся в поисках дома, поэтому если у молодого орка возникнет некая претензия к этой части, то можно посчитать оскорблением предков. В остальном орк не врал, как и всегда.
- Не знаем. Кланы часто меняют друг друга, особенно сейчас. Но мы знаем, что эти земли мы пересекаем, - Ашкаш сделал акцент на последнем слове, давая понять, что какое-либо оспаривание территории не подразумевается. По крайней мере в текущей ситуации так точно. И это не проявление слабости, а относительной доброжелательности. Или, в его случае, не агрессивности. - Что тоже сейчас не часто встретишь.
- Не только нас. Но и варгов, которые становятся всё голоднее,  - Варг кивнул в сторону своего верного спутника, а заодно и оружия, которое было закреплено на нём. Если разведчики не заметили его раньше, то должны были обратить внимание уже сейчас. - И не только варги. Чем быстрее мы перейдем этот мост, тем меньше нас здесь станет и мы быстрее пересечем эти земли.
Ашкаш всем своим видом показывал, что он не собирался ждать или терпеть. Если силовой вариант разрешения проблемы будет более быстрым, то он им воспользуется. Особенно если этот орк вдруг не понимал, что худой мир внутри их народа лучше хорошей войны. В крайнем случае всегда можно было объяснить несколько иным способом.

0

33

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Если подобны предкам, то что послужила причиной вашего путешествия? Людям доверились? - на лице у орка появилась улыбка. Что-что, а то почему не стоит доверять людям, знали почти все орки. На попытки задеть словами о ветренности кланов, орк не ответил. Да и что тут было ответить? Кланы в самом деле часто менялись. Одни сменяли другие, стоило политике смениться и менялась и ситуация во всем регионе. Часть кланов, что утрачивали поддержку покидали земли в поисках других земель подальше от неприятностей, пережидая подальше от центра проблем для них.

Орк: - Вы уже не первые. - сказал орк. - И земли с дичью больше не становиться, особенно на ваших друзей. - в его словах была полезная информация. Ашкаш и клан Волчий Клык были не первыми, что явно тут проходили. Значило ли это скорую борьбу за территорию? Этот юнец был однако от части прав, в эти суровых землях пахать землю неблагодарное дело, а дичь была ограничена и возможно скоро совсем станет вопрос о питании. А те кланы, что тут уже обитали, явно имели тесные связи и в случае агрессии, вполне могло вызвать проблемы для много других.

https://sun9-54.userapi.com/impg/G8JT0c9NyccOqcAyeh2YStQQdVVp4uIxuGSEeQ/Tbc4JWdRCac.jpg?size=192x280&quality=96&sign=6a202df2fbff91c60e0f89772e285ca5&type=album
Вархура: - Каждый несет частичку мудрости предков наших. И придя в эти земли, мы принесем опыт и знания, что поможет выжить всем оркам. - сказала шаманка и молодой орк, посмотрел на неё сначала с удивлением, а после лицо его изменилось на задумчивое. Видимо о чем-то столь сложном думать ему редко приходилось и сейчас он пытался прикинуть что-то в своей голове.

Орк: - Скажи мне. - обратился он к Ашкашу. - На что бы ты пошел, что бы защитить орков не из своего клана? Женщин и детей. - спросил он, а лицо его исказилось став совершенно серьёзным. Видимо это был тот вопрос, который должен был решить для него.

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-01 08:49:56)

0

34

- Нет, с людьми мы воевали. До поры, до времени. И мир не заключали. Только вот на наших землях стали появляться дохляки. И не от изгоев нагнанные, а поднятые колдунами. Орк в чёрных доспехах, который руководил сборам дохляков в армии, говорил что они собираются под предводительством Гатренчи Стального Вихря. А всех слабаков они просто уничтожают, либо делают её частью. Орка я убил, да вот только армия там была не моим силам точно. И самое верное решение сейчас - защитить женщин и детей, - Ашкаш говорил подобное без стеснения, так как не считал мудрое тактическое решение трусостью. Многие орки, впрочем как и вождь до этого, считали бы верным ринуться в бой. Но вот он сам действовал исходя из защиты в большей степени, стараясь оценить противника. Драться на два фронта всегда плохая идея, особенно ожидая от людей удара в спину. - К тому же мы бы были зажаты к людям и лишь вопрос времени, когда они нападут, если почувствуют слабость. А орки ходящие бок о бок с дохляками - ей разят.
- Дичи станет больше. Ей некуда больше бежать. А кланов куда меньше, - Подобные выводы можно было легко сделать из тех слов, что произнёс до этого Ашкаш. Эти земли были буквально прижаты со всех сторон. Горы, болота, мёртвые земли и люди. Когда разразится война - дичь пойдет по тем же тропам, которыми идут орки отходя от проблем. - К тому же число топоров потребуется не малое, чтобы всех дохляков перемолоть или выкинуть с нашей земли, - Орк думал не с духовной стороны, а с физической - как и все воины. Пути предков были путём шаманов, на их изучение нужно было положить свою жизнь. Его задача проложить для этого дорогу.
- Если бы мне пришлось куда-то скакать, что бы спасать - ни на что. Это может приказать мне только вождь. Если же вопрос в том, что бы было, если бы это происходило при мне? Воину нет особой чести убивать слабых, которые не представляют для тебя опасности. Если они не достаточно сильны, то самое лучшее решение - присоединить их к своему клану. В таком случае они смогут с мудростью предков и оружием в руках сами защитить себя. Если вопрос в том, что бы я сделал с воином, который убивает женщин и детей? Я бы убил его, если бы была такая возможность, - Ашкаш это проговорил довольно честно. Возиться бок о бок с теми кто убивает слабых - себе дороже. Рано или поздно он будет подыскивать слабость и в тебе, а затем вопьется в горло. Таких либо сразу подавить, либо уничтожить. Иных вариантов нет.
- На твои вопросы я ответил, теперь ответь ты на мои. Так ли ты уверен, что ваша группа сможет удержать этот мост, если я сейчас на вас нападу и проломлю строй? Вы хотели бы выглядеть максимально угрожающе, поэтому все кто тут есть - это вся ваша сила. Может быть парочка ещё прячется, выцеливая меня, а один приготовился оповестить. Отступить вы не можете, так как в таком случае мост для вас не сыграет роли, - Сейчас Ашкаш выглядел максимально угрожающе, расправив свои плечи. Даже по меркам орков он выглядел весьма внушительно, особенно в росте. А желание кому-нибудь накостылять никуда не делось. Поэтому было очевидно, что беседа продолжится в ином ключе, если его желание не будет удовлетворено. А оно ровно одно - клан перешел через мост.
- Вопрос следующий. Как этой ситуации можно избежать? Ответ, что стоит мне задавать вопросы пока мой клан не перешел через мост - неправильный.

0

35

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Не вы одни пришли сюда с этой историей о мертвецах. Лично мне не известно больше вашего, но думается дело скверное. Сквернее, чем мне думается.

Орк: - Ты мыслишь категориями свой, чужой орк. - коротко проговорил юноша. - Как и все те кланы, кто находятся по ту сторону реки. - проговорил он кивнул в сторону откуда они пришли. Он внимательно смотрел на Ашкаша. Но лицо его не выражала уже вражду или же презрение.

Орк: - Должно понять, что чем ближе к сердцу орды, тем сильнее мы зависим друг от друга. И подобное отношения к другим оркам, может привести к агрессии и излишней кровопотери, которая с условием ваших рассказов думаю будет губительно. Нам должно быть подобно мощной реке, а не дождю, если хотим сломить врага.  - сказал он, хоть явно говорил он не своими словами. Словно эту мысль ему вложил кто-то поумнее его.

На вопрос Ашкаша воины позади него напряглись, явно восприняв это как угрозу, а вот юноша, улыбнулся. Подняв руку, он жестом успокоил, всех тех, кто был рядом с ним. Он был явно слабее Ашкаша, но явно не испытывал страха. По всей видимости он имел какой-то потенциал, которым готов был воспользоваться.

Орк: - Если ты атакуешь, то мы будем защищаться. - с какой-то улыбкой сказал орк и рука его поднялась указывая на мосту. - Среди вас найдется достаточно сильных шаманов, что бы восстановить мост, если его вдруг какой-то колдун снесет? Река быстрая. Много сил отберет. - палец поднятый в сторону моста, вернулось к говорящему ткнув в грудь. - Я тут, не воевать. Я тут оценивать. Пропускать и если надо, замедлить кланы, что ставят себя выше других. - улыбка с которой он начал, по немного сходила. - Твой ответ меня удовлетворил. И ты должен понять, за моей спиной стоит мой клан и кланы тех, кто стоит за мной. И если вы пришли разорять эти земли, нести хаос то мы должны их защищать, как и ты свой клан. Может ты и сильнее меня, но я знаю, что ты уверен, что мост выдержит? - лицо его изучающе посмотрела на Ашкаша, а после на шаманку и при взгляде на неё, он отмахнулся от слов Ашкаша.

Орк: - Можешь передать своим, что они могут переходить. Конечно если не хочешь показать, сколь ты высоко ценишь свою честь, нежели выживание клана.

0

36

- Если бы все думали так, как мы - может быть нам и не пришлось переходить этот мост, - Коротко парировал Ашкаш, не считая зазорным высказать своё мнение. Для него было очевидно кто эту кашу заварил и почему Лоа не поддержали одну из сторон. Или ему так казалось, в силу накопленного опыта. Эта рыба начала гнить сверху, но насколько прогнила до низу? Этого он сказать не мог. - Вышедшие с этих мест орки весьма своеобразно отнеслись к свободным племенам. И мне не кажется, что подобные перемены произошли за несколько лун.
- Старые связи давно утеряны, а общие предки позабыты. Мы никогда не воевали, но и никогда не дружили. И причина была одна - все те, кто сейчас поднимают мертвецов на нашей земле были с этой стороны. Укрывались, закрывали на них глаза или вовсе потворствовали. Никакого обучения, никакого следования пути предков. Разоряют курганы, как стервятники. Воинов, которые срубили множество голов, - Ашкаш сейчас очень злился, пожалуй если бы его аура была пробуждена, то её точно почувствовали окружающие. Проблему он видел даже не в том святотатстве, а в силах, которых у него не было, чтобы это изменить. Лучше всего это мог ощутить Рошаг, голову которого орк почесал, чтобы немного успокоиться. Хотелось драки, а лучше реванша. Но сдерживание таких порывов - это путь, которым он следовал как воин. - Ведут себя как люди или даже хуже.
- Если бы вы могли безболезненно снести мост, то вы бы уже это сделали, - Произнёс Ашкаш так, будто это была самая очевидная вещь в мире. Никто не будет охранять вещь, которую можно просто выбросить. - К тому же скоро зима. А реки перемерзнут. Свободную поляну займут либо волки, либо воронье, - Орк придерживался довольно простой логики, что добрый сосед - всегда лучше злого. Особенно если он топор держать умеет. Но у их клана и правда были нарушены связи с этой землей, поэтому придётся адаптироваться.
- Я приведу остальных и дождусь, пока перейдут все, - Произнёс Ашкаш, обращаясь уже к Вархуре. Проделывать путь обратно ей не имело никакого смысла. К тому же все эти приторные беседы про мир и связи - это не то, что ему сейчас было нужно. Он посмотрел в глаза своему варгу, чтобы тот понял, что нужно ждать здесь и защищать Вархуру. Доверия у него, естественно, не было никакого. Сам же он со своими бойцами будет охранять периметр, пока крайний из его племени не окажется на той стороне.

0

37

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Не мне обсуждать шаманов и их действия. И не тебе. Ты, как и я воин и нам должно делать, то что должно. Ты защищаешь своё племя, а мы своё. - сказал он с каким-то уже раздражением. Орк мог пропустить мимо себя слова свой адрес, но шаманы и племя было святым. И Ашкаш прекрасно понимал, на какую болезненную тему он наступал, однако по всей видимости конфликт не был предпочтителен сейчас. Не похоже, что он боялся более крупного орка, как и не было похоже, что готов был прогнуться под мнение другого только из-за слабости.

Орк: - Веди остальных, а мы проследим, что бы на этой стороне никто их не трогал. - сказал орк, видимо уже отпустивший ситуацию. Его короткие взгляды на шаманку по всей видимости оказывали какой-то не характерное свойство. Старушка словно излучало спокойствие и умиротворение. Возможно это было достигнуто жизненным опытом или видом, но почему-то Ашкашу начинало казаться, что дело было в чем-то ещё.

Клан его пересекал реку без особых проблем. Те возникли только при переправке по мосту стариков, раненных, среди которых был и воин Ашкаша, приходящие в себя, но всё ещё не залечившиеся после ран. Другой проблемой был вопрос о вещах, что они везли с собой. Шкуры пронести через мост было не сложно, однако более крупные вещи пришлось бы оставить. Каркасы для палаток выточенные из дерева и украшенные за поколения несли историю клана, но и были сложны в тронспортировки. И пока их тащили варги по лесу в самодельных санях, проблем не было, но сейчас видимо надо было или бросить их позади или потратить слишком много времени на перенос. А стоило ли оно того сейчас? Самое главное достояние, а именно, старики, шаманки и дети были уже на другом береге. Опыт, знания и будущие уже было на том берегу.

0

38

Все эти разговоры Ашкаша неплохо так утомили, так как к какому-то решению трудно было прийти не практическим путем. Для него было совершенно очевидно, кто эту кашу заварил и чьим руками теперь нужно вытаскивать горячие угольки. В то время, как виновники всего происходящего не могли понести ответственность. Даже смерть не то, чтобы достойное решение проблемы.
Но Ашкаш и правда был воином, поэтому переправу в большей степени доверил шаманам. Не было у него практического опыта и времени, чтобы на достойном уровне заняться тонкостями управления. Он умел вдохновлять своим примером или подгонять пинками, но всё же хоть что-то в этой ситуации он мог предположить. Благо был наблюдательным, а ратное дело шло бок о бок с тыловым.
- Сначала нужно перевезти самые тяжелые вещи, впрягая в это большее число варгов. Затем уже вещи полегче, - Его предположение основывалось на физических тренировках, что в самом начале больше всего сил. А в дальнейшем расслабление более допустимо, чем вначале. Оставлять вещи, конечно же, он не собирался. Для этого не было никаких поводов. Старики может быть и были, но им ещё где-то нужно было есть, спать и готовить пищу. Время на приобретения нового инвентаря было куда дороже, чем на его перевозку. К тому же этот мост был охраняем. И, как бывает в таких случаях - на них обязательно кто-то нападёт. А следовательно врага лучше встречать большим числом бойцов, чем они прорвут оборону и рванут в погоню.
Ашкаш отправил самых зорких бойцов в патруль, но чтобы они не выходили дальше зоны его собственной видимости. И сам тем временем стоял на стороже, держа в руках свой двуручный топор. Рошага тоже старался держать поближе, чтобы его внутренние ощущения и чувствительный нос были дополнительным подспорьем. Единственная проблема была в рационах, но на самый крайний случай всегда можно было в этом месяце найти лесные ягоды и грибы. Возможно когда они осядут, то придётся заботиться не только об охоте, но ещё и завести домашних животных, как другие оседлые племена. Только дело это не очень скорое, поэтому орк сосредоточился на командовании своими бойцами.

0

39

Нападение было в самом деле, какая-та из белок уронила плод на голову Ашкашу, пока тот стоял в карауле. Но ничего более не произошло, сколь не кричали чувства Ашкаша о том, что беда должна прийти. Разведчики не дули в рога знаменующие приближение опасности, а варг по всей видимости ничего не чуял, держа нос по ветру, а после немного заскучал и уселся рядом, крутя головой и следя за всем. Перевозка крупногабаритных вещей заняло не мало времени. Когда же всё было переправлено, то уже стало темнеть и по всей видимости придется останавливаться поблизости моста. Это был не плохой вариант, для большинства, ведь близость реки давала возможность запастись водой, наварить похлебок и помыться после долгого путешествия с дальней дороги.

Мост был крайне сложный для преодоления из-за грубости с которой был сделан, а перенос вещей была той ещё проблемой, особенно когда часть воинов охраняли, как спину, как и защищая тех, кто стоял спереди.

Когда же Ашкаш наконец перешел после своих воинов, через мост, он застал разбивший лагерь тех орков, что охраняли мост. И судя по всему в том месте уже не раз разжигали костер, ибо там было обильно засыпано мелким речным камнем, что бы огонь не пошел дальше положенного.

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Ну всё. Вот вы и на этой стороне. - сказал он, без какого либо окраса. Просто сообщил просто факт. - Надеюсь, те слова о том, что защитишь женщин и детей не своего клана были не просто бравадой. - сказал он, палкой ткнув в полено забивая то глубже в костер.

0

40

Ашкаш во всей этой перевозке чувствовал себя не особо полезным, но зато имел возможность за всем понаблюдать. К тому же откуда-то сверху упал плод. Ну, если Лоа дают плоды, то стоит их погрызть. Орк был в большей степени рад, что его излишняя осторожность могла отогнать злую судьбу. Что в лагере медвежьей лапы, что на этом самом месте. Вступать в бой рядом с женщинами, стариками и детьми ему не очень хотелось. Так как защита в той битве даже одной Ишмэре было делом не простым. Орк был достаточно умерен в еде, стараясь поделиться своей порцией со своим раненым бойцом. Еда ему нужна была куда больше, чтобы восстановить силы.
Как и в любой другой ситуации, необходимо было разделиться на караулы. И первым в него встал Ашкаш со своими бойцами, так как в переноске веще участвовали мало, а значит меньше всего потратили сил. Следовательно и внимательность у них была куда выше. Каких-то особых проблем пока не возникало, члены кланы занимались бытовыми делами. Воды очень скоро замёрзнут и как это скажется на движении этих мертвецов? Вот о чём думал орк. Чего уж скрывать - ему не терпелось выбить нечисть с их земли. Хотя бы до того момента, когда об этой слабости узнают люди. Но его патруль завёл поближе к лагерю стражей этого моста.
- Твой вопрос про что-то конкретное или какая-то мера? - Ашкаш был несколько напряжён в том диалоге на мосту, но когда своей цели он добился - выглядел куда спокойнее. Можно даже сказать, что дружелюбнее. Ему правда было интересно, почему этот вопрос касался именно этого. - Довольно интересно. С той стороны движется сила, которая хочет превратить всех слабых в поленья для костра. Я видел это своими глазами. На этой стороне у вас получилось воздвигнуть под небом целую тьму палаток, которые люди называют "города" и "поселения". Чувствуют ли в них себя женщины и дети защищёнными?
У их народа были традиции по которым женщины были далеки от ратного дела. Но в их племени они если не могли заколдовать, то несли в себе мудрость предков. Ремесло, знание трав, ритуалы. Всё это хранилось в женском коллективе, в то время как на мужчин ложилась добыча. Поэтому они смогли занять, пусть и в параллельной иерархии, но всё же значимое место. Да и обучению детей уделялось куда больше внимания, так как смерть каждого тяжело могла сказаться на племени, в целом. Во всяком случае, с теми у кого хватило сил дотянуть до подходящего к обучению возрасту. У других же племен могли быть иные устои. Разделяло их нечто большее, чем эта река.

0

41

Стоя в патруле Ашкаш мог насладиться мягкой осенью ночью, что пока не несла ветра севера и вместе с тем снега и холод, что придут уже совсем скоро. И совсем скоро незначительный конфликт разрастется во что-то большее и станет уже куда более значимым. Но сейчас можно было не беспокоиться. Появись нежить с той стороны моста, охранники что тут собрались, если верить им, обрушили бы его, а поток не дал бы мертвецам перейти реку. Вот и та гонка со смертью у них за спиной, можно считать на время закончилось. Однако вместе с тем явно начнется борьба за место под солнцем. И если верить мостовикам, то они не первые сюда прибыли и если те, кто тут обосновался давно, то молодые племена вполне могли начать борьбу за самые лучшие места между собой. И вопрос о решении проблемы этой скоро нависнет над Ашкашем.

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Считай, что просто попытка понять, тек кто идет со стороны реки. - проговорил юный орк, с легкой улыбкой. Свет от языков пламени танцевали на его лице, а сам он внимательно смотрел, то на Ашкаша, то смотря на мост. - Чувство безопасности, женщин и детей не основывается на количестве палаток, а на воинах, что готовы встать перед ними и принять удар. И такие сейчас готовятся их защищать от напасти. - короткий взгляд вновь на мост, а после на костер, протянув руки к пламени и грея их. - С этой стороны не живут очеловеченные орки. Женщины наши способны стать с оружием на защиту будущего на ровне с воинами. А юные души, не омрачены страхом и мечтают стать борцами и уничтожителями нежити. - мягкая улыбка появилась на лице орка.

Орк: - Города и поселения, звучит даже смешно. Шаманы мне рассказывали о настоящих городах, в покинутых землях нами. Великие города, коим даже люди позавидовали. Они и позавидовали. - лицо орка утратило всю ту весёлость. - Но города наши не защитили нас тогда. Высокие стены не защита, а лишь показатель статности. - он замолчал о чем-то своем думая. Правда тишина не продлилась долго. - Ты мне вот что скажи. Если нежить так страшна, как об этом говорят, то значит ли это, что мы были не правы в своих традициях? Возможно стоило тела сжигать наших предков? - спросил орк, без какой либо подоплеки. - Разорить все курганы, которые только есть и сжечь все кости предков наших. Покрыть себя бесчестим, но знать что так мертвецов будет меньше. Смог бы ты откопать предка, что положил себя на защиту племени твоего и уничтожить то что от него осталось?

0

42

- Со временем будет больше прибывать тех, чей ответ на этот вопрос тебя не устроит, - Довольно коротко ответил Ашкаш и говорил он не только об полчищах мертвецов. Тела и трупы привлекают монстров, изгои смелее занимают освободившиеся земли, да и давние враги не будут ждать слишком долго - обязательно нападут. К тому же, скоро придёт зима. Пусть и не сразу, но реки перемерзнут достаточно, чтобы по ним можно было пройти. Возможно перевезти что-то громоздкое по типу корабля или палаток будет сложно, но... - Так ли важно защищать этот мост? Наш народ не очень-то любит защиту и этому есть причина. Как я уже говорил, у вас сплошные бреши. Снести этот мост - плохое решение, биться за него до конца - тоже. Так что при прочих равных лучше установить ловушки дальше по дороге, а его при удобной возможности отдать противнику. Всё же это не лес, не возвышенность и не крепость, чтобы было удобно защищаться, - Орк не знал точных приказов у этих орков, просто решил поделиться своими наблюдениями. Всё равно ему нечем было заняться, пока была переноска вещей. А сейчас их народ нуждался в тех, кто головой не только стены ломать может.
- Когда женщины и дети берутся за оружие - это угроза существованию клану. А когда подобное произойдёт у всех орков, то это угроза существованию всего нашего народа. Ты наверное уже общался с Вархурой Слышащей Лоа. Женщины в нашем клане больше постигают мудрость предков, ремесло. Меньше сражаются, меньше охотятся - больше шансов, что знания не пропадут и окажутся у детей. К тому же помогают заботиться о крове. Было бы странно, если бы она носилась с топором. Но вытянула не дала встретиться с предками раньше времени многим воинам, детям. Есть такие, как Ишмэра - Огненная, которая держит топор потому что это её долг или ей это нравится, - Ашкаш постарался объяснить положение дел в своём клане. В целом, у женщин была параллельная иерархия и притеснять их стал бы только глупец. Ничего не мешало мужчине стать шаманом или женщине воином, но естественный ход вещей делал их исключениями, а не общим правилом. - Ты сказал, что это я делю орков на своих и чужих. Но так ли это на самом деле? Роган Кровоклык объявил мир с людьми и часть воинов отправилась для того, чтобы им помочь. Защитить их женщин и детей. Ну и где эти люди, чтобы защитить наших? А если и появятся, то также мирно покинут земли не потребовав ничего взамен? Тем не менее, наш клан испытывал не меньшую нужду и сколько орков пришло с этой стороны, чтобы ему помочь? У нас нет единства внутри нашего народа по понятным причинам, но это не значит что его не может появиться. Нашему народу нужно сделать выбор. И мир с людьми ни в одном из них никогда не приносил для нашего народа положительные исход, как бы мечтатели не рассуждали о том, что мы будем охотиться бок о бок в лесах.
- Мы не пахари потому, что редкая земля здесь плодоносит, чтобы это стоило вложенных трудов. Мы не торговцы, потому все дороги контролируются крепостями людей. Я был на их землях и много чего видел. Но это не значит, что мы на это не способны. Это решение и поделило орков на "своих" и "чужих", - Ашкаш понимал, что если уж им пришлось оказаться на этой стороне, то свою идеологию нужно было закладывать с самых низов. Ему приходилось общаться с орками на этой стороне. Они либо занимали нейтралитет, либо действительно считали идею мира с людьми разумной. Нужно было закладывать фундамент с самого низа по кирпичику, начиная с того что есть в нём и, как он считал, в каждом орке. Если его можно бы было назвать орком.
- В таком случае нужно перебить всех людей и их сжечь, а потом всех животных и сжечь их. Нет - это глупость. Не делать топоры только потому, что кто-то может себе им отрубить пальцы? Я уже говорил, что это сделали орки, а не наши предки сами собой повставали из могил. Уж не знаю копались ли в их мозгах колдуны... - Ашкаш не видел в таком труде особого толка. Даже если не брать во внимание моральный аспект такого святотатства. - Мне пришлось сжечь курган лишь потому, что болезнь там уже разрослась. Было бы лучшее решение - можно было не сжигать. Лучше всего срубить головы тем, кто мертвецов поднимает. Или уничтожить сосуды, где смерть колдунов находится. А мертвецы - есть мертвецы. Разлетаются под ударами топора. Я не вижу цели в том, чтобы убить всех мертвецов. Только тех, которые топчат нашу землю.

0

43

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Этот мост скорее удобная точка, через которую многие захотят перейти, пока лед не встал. Одни из нас должны удержать на сколько возможно врагов, другие доложить о произошедшем в клан. - проговорил орк с какой-то простотой, по всей видимости утратив всякую подозрительность к Ашкашу и неприязнь, которая возникала от незнакомого лица сошла на нет. Быть может на него так хорошо повлияла шаманка, но теперь он выглядел более дружелюбно, нежели изначально. - Дело не в защите, а в занятие важных мест, пока они таковыми являются. Всё сложнее, нежели просто атака и отступление на более масштабных конфликтах. - проговорил он, внимательно опустив глаза к огню.

Орк: - Женщины в моем клане могут быть тоже воинами. Не такими, как мужчины. Скорее теми, кто помогает, прикроет спину. Защитит детей. - проговорил он, смотря в костер, иногда лишь поднимая взгляд на мост. - А дети, должны с молоком матери постигать идею. Если потомки станут слабее, то возможно и следующие ещё слабее. Может для тебя и твоего клана это чуждо, но чем ближе ты будешь к столице, тем больше ты встретишь подобных кланов. Работу всю мелкую и грязную мы отдаем рабам, что слишком слабы для военного ремесла. Или заводим отношения с гоблинами. Знаешь, кто это такие? - спросил он у Ашкаша. Тот слышал о них, но ранее ему видеть ему не доводилось. Мелкие зеленые создания, не наделенные большим умом, однако они с радостью сожительствуют с орками, работая и выполняя грязную работу.

Орк: - Буду честен. Мне в принципе безразличен мир с людьми. Мой клан не ходит в набеги на людей. И не видят их в принципе. Если вожди и шаманы считают, что это к благу, то наверное это к благу. - он развел руки. - Мне люди ничего не сделали. Даже напротив, встречал я достойных воинов людей, что были под командованием моего знакомого. У него на пятьдесят голов, десять это люди, которые в рабство попали. Разные пахари и торговцы, но уродившиеся. Сначала их держали, как рабов, а после дали место в отряде. А они и рады. Тут они часть большего, там они... Не скажу точно. Как гоблины для нас вроде как. Стоит ли им верить или нет, мне не интересно. Я с ними не вожусь. Вот найдешь орка военочальника с людьми, вот у него и спроси подробнее, что да как с ними. А я отдаю, что сам знаю. - сказал он, отмахнувшись.

Орк: - У вас есть понимание куда дальше двигаться? Или вы двинетесь в том же направлении куда и шли? - он кинул взгляд примерно в том направлении. - Хочу предложить немного сменить курс. Взять более севернее. Минуете земли клана, что не любит чужаков. Только правда есть вероятность встретить диковатых гоблинов.

0

44

- Мертвецам не столь важно захватывать определенные точки, сколько собрать побольше тел, - Ашкаш мог предположить, что в текущей войне сражения были не столько за территории, сколько за живых и мёртвых. Каждый нуждался в сторонниках и одна из сторон уже перешагнула линию, когда этих сторонников будет набирать силой. Короткие разрозненные сражения могут быть не в пользу тех, кто терял своих бойцов, а не пополнял их. Именно поэтому лучше всего было рубить головы командирам. Так что по его мнению, если была возможность сохранить парочку воинов в обмен на мост... Стоило ей воспользоваться. Мосты пока топоры держать не научились.
- Рабов мы не часто заводили. Не все выдерживают долгую дорогу, требуют охраны. Возможно если клан найдёт землю, то что-то поменяется, - В клане были рабы, но в большем числе они были из орков, которые в последствии занимали свою нишу. Чужаков, если такие и попадались, проще всего было выменивать на какие-то вещи или на тех же орков, хоть обмен был и не слишком выгодным. Если размеры клана будут становиться больше или весомее, то рабочая сила определенно понадобится.
- Так вся эта заварушка с того и началась, что с людьми мириться начали, да чуть ли не вперед них. И мы по той же причине пришли сюда. Люди этим миром пользуются и границы укрепляют, отражая нападения одиноких кланов. А куда им ещё податься, как не к Гатренче Стальному Вихрю или сюда? Да и мертвецы эти непонятно откуда взявшиеся... Странно это, - Не нужно было быть шаманом, чтобы понять, что эта земля не настолько обильна. Пусть не каждый орк доживает даже до возраста Ашкаша, но что такое перенаселение, пусть и не зная значение самого термина, ведомо каждому клану. И естественно, что каждый по своему этот вопрос захочет решить.
- За совет спасибо. Заодно и взглянем на ваших гоблинов, - Ашкаш решил последовать совету и направиться к этим диковатым гоблинам. Если кто-то там жил, значит земли к этому располагали. Что же касается недружелюбного клана, то конфликты с женщинами и детьми - сейчас не лучшая идея. К тому же когда Арбакараш пока не дал своего окончательного ответа. - Если будет нужна помощь, то заглядывай в клан. Волки платят добром за добро.
Ашкаш собирался ещё какое-то время провести в патруле и если не произойдёт ничего требующего внимания, отправиться отдыхать. А на рассвете пополнить запасы питьевой воды и последовать туда, куда указал этот орк. С его уст он не услышал ни лжи, ни фальши. Поэтому не верить причин никаких не было. Но всё равно нужно было подготовиться к встрече с этим народцем гоблинов. А возможно и другими опасностями, которые могут там поджедать.

0

45

https://sun9-14.userapi.com/impg/gzsb3JQ61ENinqYJ09pTtVMGR8izHUXjsBhCHg/LjU6DoQOnIY.jpg?size=192x400&quality=96&sign=49e641d93d9f6310c6d8717d439bfa07&type=album
Орк: - Доброй дороги. - сказал он, чуть кивнув, вернувшись к наблюдению за мостом. - Заранее скажу, не держите на гоблинов зла. И да. Следите за всем, что блестит. - на лице появилась легкая улыбка у орка. По всей видимости остальное предстоит в живую прочувствовать Ашкашу самому и тем, кого он ведет.

Стоя в патруле, Ашкаш мог пронаблюдать, как стоящие у моста сменялись один за другим. Ночь шла тихо, разве что иногда рык варгов прерывал размеренные звуки природы, которые так и спешили убаюкать. Да и крупные спутники тоже за долгую дорогу устали и почти все они отдыхали, видимо прекрасно понимали, что с утра их ждет тоже самое. Ночь не принесла ничего, ни ему, ни его сменщикам и на утро, клан принялся собираться. Вархура однако потратила немного время на разговор с орком, что видимо был главным за удержание моста. Орк общаясь с ней выглядел счастливо. Разговор был закончен под самый конец сборов и она прошла к Ашкашу.

https://sun9-54.userapi.com/impg/G8JT0c9NyccOqcAyeh2YStQQdVVp4uIxuGSEeQ/Tbc4JWdRCac.jpg?size=192x280&quality=96&sign=6a202df2fbff91c60e0f89772e285ca5&type=album
Вархура: - Милый юноша. Чем-то напомнил мне сына. - сказала она, с улыбкой. Она не испытывала дискомфорта говоря о мертвом. - А ещё он сказал, что нас ждет дорога через территорию, где есть гоблины. Мальчик мой, ты уверен, что готов к этому? - на лице её играла улыбка. Словно она ожидала какой-то реакции от него. - Для тебя это станет настоящим испытанием. - сказала она не с меньшей улыбкой и проследовав к своему месту в это караване.

Весь клан собрался и по немного начинал двигаться. Кто на ногах, кто на варгах, кто по слабее был, ехал на тащимые варгами подобия телег.

Отредактировано Вольный мастер (2024-04-01 08:50:11)

0

46

Ашкаш выспался достаточно неплохо, так как это место одно из самых безопасных, которые могли встретиться на пути клана. Добрые соседи и племена в целом были лучше склок и драк, особенно на привале. Орк был рад, что переправа заняла достаточно мало времени и их никто не успел настигнуть за спиной. Если повезет, то у них даже хватит времени, чтобы обосноваться. А там возможно и приготовить укрепления. Другие орки будут прибывать, как осенний дождь, что наполняет реку. Какие-то чтобы найти новый дом или клан, а какие-то чтобы занять территорию. Поэтому выстроить отношения с соседями всё же придётся.
- Дру-Зог поведёт нас по следу, - Ответил Ашкаш пожимая плечами, так как не особо понимал с чем предстоит иметь дело. Но вряд ли с чем-то, что было ему не по силам. Лидеру всегда нужно было излучать уверенность, даже перед неизвестным. Всё же другие племена как-то справлялись с этими гоблинами, а чем он хуже? Ашкаш оставлял Рошага при себе, хотя он вполне мог быть для кого-нибудь ногами. Тем не менее, ему сейчас нужна была большая мобильность, поэтому он и ехал верхом. К тому же его товарищ всё ещё являлся лучшим проводником по незнакомым землям. Пара разведчиков шли немного впереди, чтобы заранее доложить обстановку. И ещё пара немного отстали от племени, чтобы проследить, что никто не идёт по следу.
- Если встретим этих гоблинов, то оружие не доставать без команды. И не калечить, если вдруг руками придётся поработать, - В текущей ситуации эта инструкция была адресована всему племени, кто хоть как-то мог держать оружие и защитить себя. Многие были нервированы, но не все были знатоками военного дело, чтобы правильно понять когда дать оружию ход. Кажется тот молодой орк говорил, что эти гоблины дикие. Дикие как орки или как звери? Вот в чём вопрос. - Действуйте как с варгами - прижимайте к земле, пока не успокоятся и не подчинятся, если будут стычки. Но пока попробуем договориться и посмотреть, насколько же они могут быть полезны, - Сейчас Ашкаш был заинтересован занять территорию и ресурсы, в том числе и живые ресурсы. Если удастся с этими существами договориться мирно, то значит не придётся охотиться за ними по лесам, охранять их или что-то от них. Они сами будут приходить, чтобы получить что-то от орков. К тому же другие орки могут выбрать не столь дружелюбную линию поведения, что сдвинет зону обитания и этого народца.

0

47

Орки были согласны, что начинать конфликт первыми особенно с гоблинами, о которых многие из племени услышали в первый раз, а те кто знал, лишь закатывали глаза. Молва о гоблинах тихим эхом прошла по всему клану. Ашкашу по словам, что он слышал вполне могло стать понятно несколько вещей. Прежде всего гоблины куда глупее орков и если среди них были шаманы, аль колдуны, то те не были слишком уж умелы в этом. Да и силой они не отличались и со слов одной из шаманок были ниже обычного орка раза в три, а сил одного орка хватит и на пол дюжины гоблинов. Не большой ум, малая сила полностью компенсировалась многочисленностью.

А про характер гоблинов шел серьёзный спор. Одни их называли зловредными, другие безлобными. Но в чем сходились все кого слушал Ашкаш, те были себе на уме, но при этом к оркам они относились с большой симпатией.

Но за всеми этими рассказами, Ашкаш продолжал вести и наблюдать за всеми во все глаза. Пару раз разведчики докладывали о том, что стоит сменить немного курс, ибо шли на курган или же явно в места для охоты других кланов. Клан волчих клыков тоже использовал ловушки, но со слов разведчиков, там их было в достатке, словно туда загоняли добычу. И следов цивилизации становилось всё больше. Пускай и пока никто не шел на контакт, правда один раз разведчиков другого клана заметили. Те проследили за двигающимися и последовали мимо.

День закончился в глухом лесу и вскоре они стали лагерем. По всей видимости гоблины были чуть дальше. По крайне мере так думали все те орки, что ожидали встречи днем. А случилось она ночью и всё это застал Ашкаш, когда вечером он услышал громкие песни, грохот костей и увидел делегацию гоблинов. Те были одеты совсем просто и даже не все гоблины женского пола прикрывали груди. А один из гоблинов сидел верхом на другом с импровизированной короной на голове из костей и черепов воронов, да и одет он был лучше других. Другие орки активно стучали костями животных, явно изображая музыкальный инструмент.

И прошествовал это делегация к Ашкашу, как самому ближнему и вдруг заговорил гоблин сидящий на другом, том что покрупнее.

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоблин: - Я великий и самый и могучий в племени! Вождь и Валшепник я! Ведите меня к своему главному, старший! - последнее было обращение к Ашкашу. Зеленое существо, даже сидя на гоблине был сильно ниже орка. Да и оркам гоблины относились, как к родне, так что в его обращение не было ничего пренебрежительного. - Обсуждать важное хочу! Дела госсударственные! Да-да, я важный! - сказал он, закинув один из краев своего плаща через шею, словно подражая кому-то.

0

48

Ашкаш снова занимал в патруле первую половину ночи, так как большинству врагов тоже надо спать. И редко кто нападал именно во вторую его часть. На крайний случай всегда были варги, которые так или иначе бдели за всем происходящим в лагере. И даже немного вне его стен. Встреча с гоблинами в определенном смысле должна была стать судьбоносной. Эти существа проживали на территории долго. Скорее всего, обладали довольно хорошей разведкой и какими-то общими понятиями о происходящем. Заручиться их помощью было неплохо. Орк не рассматривал их в качестве рабов, так как клан был не в том положении, чтобы сейчас суметь содержать рабов. У них не было ни дома, ни охотничьих угодьев. А на разведку территории могло уйти какое-то время.
Но очень скоро появились и сами виновники переполоха в клане. Да и не поодиночке, а даже целой процессией. Рошаг встрепенулся и начал обнюхивать то направление, от которого шли названные гости. Но сам орк прикоснулся к его морде и кивнул в сторону молодых варгов, которые явно могли слишком "обрадоваться" новым для себя запахам. Большую часть времени их старались запрягать в сани, чтобы поубавить активность, но это было временной мерой.
- Я и есть свой главный, так что тебе и идти никуда не нужно, - Ашкаш понимал этих существ, так как они говорили на орочьем, хоть и со странным съеданием звуков. Но всяко лучше, чем разговаривать на людском или рычать как волки. Его удивило также и то, что гоблины не боялись орков. Орк присвистнул своим людям, чтобы они усилили охрану и держали ушки на макушке. Заодно свист должен был уловить и Рошаг, который сейчас возился с молодняком. - Дела важные у нас принято обсуждать стоя, а не сидя, - Ашкаш решил прибегнуть к небольшой хитрости. Пусть даже верхом на другом гоблине они всё ещё были низковатые, но когда ты был выше своего собеседника, а в данном случае ещё и крупнее - ты имел преимущество.

0

49

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоблин: - Хорошечно! - сказал он и закрутился на шее у своего держателя, от чего лицо гоблина под ним немного исказилось в недовольстве, Тот стал на плечи, расправил плечи и откинул свой "плащ", представляющий из себя тряпку подлиннее сшитую явно, не под гобленский рост и когда стоящие позади, ухватились за края, стали её колыхать, явно добавляя облику, как видимо казалось вождю гоблинов выразительности или значимости. И когда же наконец плащ начал колыхаться, он вскинул руки. - Пред тобой, старшой, вождь племени, занявший место Старого Гоблина и известный как Гоб-Ли-Мудрого! - под это представление музыканты за его спиной, активно застучали костями придавая выступлению большей выразительности.

Гоб-Ли-Мудрый: - Вижу взгляд! Да-да! Я тот самый Гоб-Ли-Мудрый! Но не надо похвал раньше времени! Успеется! - сказал он, похлопывая себя по груди и вскинув подбородок повыше. В голосе было какая-та детская простота с которой он верил в то что говорил и без издевки вещал, что шло ему в голову. - Наши следящие заметили! Вы не похожие на других! У вас есть эти! Большие и лохматые! - не зная, как называется варги, гоблин с короной просто ткнул палиньким пальчиком на варга. - И я, Гоб-Ли-Мудрый понял! Вот эти старшие точно знают, как надо дела делать! - сказал он вновь выпятив грудь и видимо поймав шальную мысль решил уточнить, едва слышно для Ашкаша, не убирая показательной выставленной груди. - Они же не кусаются?

Гоб-Ли-Мудрый: - О чем это я... - сказал он, взглянув на свою руку, что была. Ашкаш увидел, какие-то каракули. Это были простые рисунки, ни на один из языков известные ему, это похоже не было. Гоблин внимательно вглядывался в рисунки и видимо осознав, что там написано решил продолжить. - Точно! - сказал он, снова выпятив грудь. - Мы решили, что поможем нашим старшим! Вижу-вижу! Ты уже хочешь отблагодарить! Но не стоит! Нам достаточно будет и... - он задумчиво постучал маленьким пальчиком себе по подбородку и видимо заранее зная, что попросить, вскинул пальчик. - Сожительства! - сказал он, но видимо решил добавить для большей ясности. - А то, зима скоро. - сказал он с какой-то тоской, которая совсем не подходила образу, который был у гоблина до этого. -

0

50

Ашкаш обратил внимание на некоторую помпезность существа перед ним, но не предавал ей особого значения. Она не особо впечатляла, но видимо среди его маленького народца пользовалась каким-то символическим уважением. Ораву вокруг себя он собрал достаточно большую, а значит в чём-то он был неплох. Оставалось лишь выяснить в чём - лидерстве или вранье. Но одно сразу же явно бросалось в глаза - вещи на нём. Откуда они появились? Были ли сделаны самими существами или же, скорее всего, украдены?
- Ашкаш Крушитель Черепов, - довольно коротко представился орк в ответ, не выдавая и процента гордости от того, что ему сейчас демонстрировал гоблин. То что разведка у них работала орк понял прекрасно. Хотя, трудно было сейчас сказать точно - хвалить их или нет. Потому что клан был сейчас бельмом на этих землях и трудно было его пропустить, если интересоваться хоть чем-то. - Варги не кусают друзей, а только врагов и воров. А ещё охотятся, в том числе и на воров, - Орк недвусмысленно намекал, что с ворами разговор достаточно короткий. В племени было принято делиться, так как жизнь каждого отдельного члена влияла на жизнь всего племени. И смерть из-за жадности могла привести к тяжёлым последствиям, поэтому воров карали особенно жёстко, по орочьим мерам.
- Про какую именно зиму ты говоришь и как вы жили до этого? - Орк задал этот вопрос не просто так, как даже у разных орочьих племен были разные верования. Что уж говорить об отдельном народце гоблинов. - Нашему клану нужна земля. Растения, вода, деревья, дичь. Новый дом. Нужно отстроить то, что потеряно, чтобы двигаться дальше. Если поможете, то можете стать частью племени Волчьих Клыков. Времена придут тяжелые, чтобы искать вражду с теми, кто предлагает помощь. Будет еда и тепло, но нужно будет работать. В племени кто не работает - тот либо больной, либо не ест. Брать без спроса нельзя. Меня - можно. Просить и возвращать - можно, - Конечно было множество и других условий, которые складывались в общей массе. Но они должны были стать ясны уже в процессе сожительства. - В племени есть шаманы. Могут сжечь, могут исцелить.

0

51

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоб-Ли-Мудрый: - Гобы не воруют! Чего воровать у старших? - с удивлением и обидой спросил он и вытянув руку, указав на одежду Ашкаша. - Одежда велика и не по размеру будет. Оружием такое хорошо если два гоба поднимут. Еду мы и сами копаем, рыбу глушим. И одежду свою сами делаем. Вон какая красивая! - он выпрямился и жестом, напомнил придавать движению своему плащу и после скрестил он руки, на груди, явно недовольный подозрением Ашкаша. Судя по размерам, то и еды им надо было немного, но вот стоило помнить, что зимой землю редко можно раскопать, а лед сковывает эти земли очень хорошо.

Гоб-Ли-Мудрый: - Зима холодная. Зима голодная. Зима страшная. - пояснял гоблин, крутя руками вокруг. - Прошлые зимы, обитали рядом со старшими. Они нам помогали, а мы им помогали. Но они ушли. За одним из главных старших пошли. С холодными водится начали. Наших холодных забрали. Старый Гоблин, решил, что это плохо и повел нас прочь. Долго шли и я стал главным. Гоб-Ли-Мудрый теперь главный среди всех гоблинов. Да-да! Я такой! - горделиво и вскинул голову вновь. По всей видимости когда речь заходила о нем, он сразу начинал себя нахваливать. Но вероятно во многих его словах было мало правды, ведь не походило эта маленькая процессия достойную целой расы, а будь возможности, этот гоблин бы привел и сотни гоблинов.

Гоб-Ли-Мудрый: - Так почему вам не отправиться на место тех старших? - вдруг сказал гоблин, простую для него мысль. - Я слышал, что многие старшие ушли. Там даже колодец есть. Глубокий. - сказал он, с задумчивостью, маленькой лапкой почесав свою мордочку и оскалив свои зубки, видимо что-то осознав. - Ооо! Мы же можем вас туда провести! Да-да! Мы можем! Нет! Я могу! - сказал, он видимо осознав свою полезность для орка. - Но дорогу можно показывать только своим! Да-да! Иначе плохо будет! Духи обидятся, что привели чужих! Но если мы и вы будем вместе, то проведем. - сказал он, оскалившись. Но по всей видимости это была обычная для них улыбка.

0

52

- Те кто не любят воров добрые друзья тех, кто не ворует, - Довольно просто парировал Ашкаш, которому было особо не свойственно доверять чужаком. А доверие - это штука, которую ещё и надо было заслужить. Варги всё же прививают определенный склад характера, так как не каждый сможет спать спокойно рядом с хищным зверем. Но на добро они всегда отвечали добром, так что и в этом случае орк не видел ничего дурного в том, чтобы дать гоблинам шанс. - В племени всегда что-то лучше попросить, чем взять у другого, - Одежду возможно делать и самим, но на это нужны инструменты. Чтобы рыбу разделать - нужны ножи. Каменем это делать слишком долго и непродуктивно. Но мелкому народцу точно найдется работа, даже если и не слишком важная. В качестве нахлебников орк их даже не рассматривал.
- Холодные? Ты про мертвяков-то? Видел таких. И орков, которые их решили поднимать убивал. Но вам и правда и сними лучше не водиться, потому что в них мало что осталось от орков, - На орка вновь нахлынула неприязнь к происходящему. Даже не к самим мертвецам, а к оркам, которые считали свой народ слабее каких-то дохляков. И с таким рвением делали выбор усеять эту землю ходячими костями. Что же касается гоблинов, то видно им повезло успеть вовремя покинуть своих прошлых "сожителей".
- Выдвигаемся в таком случае утром к тому месту, куда поведете, - И правда лучшее место они вряд ли могли найти, даже если там были остатки каких-то орков или его уже заняли... Этот вопрос проще было решить, чем скитаться во тьме как слепым щенкам. Как бы не были выносливы орки, но старикам и больным уже нужно было спокойствие и отдых. Да и раскинуть охотничьи угодья было бы неплохо, так как еда не бесконечная.
- Можете обжиться рядом с нами, но к молодым косматым не подходите. Не признают чужаков, - Матёрые Варги были уже достаточно умны и спокойны, большую часть времени, чтобы не трогать чужих. Но вот молодняк мог воспринять мелких как добычу, да даже обычное желание просто поиграть ничего хорошего бы не принесло. Ашкаш планировал бодрствовать первую половину ночи, а Рошага отправить спать. Нужно было приглядывать за таким неожиданным пополнением, чтобы ничего не случилось.

0

53

Гоблин кажется понимал Ашкаша по своему, но смотря с понимающим взглядом, активно кивал. Так или иначе, гоблин не выглядел как-то угрожающе или страшно. По всему сказанному, вполне можно их было отнести к безвредным. Однако та небольшая кучка, что сейчас была, навряд ли была всем их племенем, что подтвердилось в следующих словах Гоб-Ли-Мудрого. 

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоб-Ли-Мудрый: - О! Это хорошо! Мы любим работать! Другие будут рады! - сказал Гоб-Ли-Мудрый, явно услышав, то что ему хотелось. Идея о сожительстве явно была то с чем пришло это небольшой отряд. По всей видимости понимая потребность в сожительстве, они и искали подходящих соседей. - Шить и резать! Резать и шить! И кожу обрабатывать! И резать её! И шить! Много рук - быстро работаем! Ты будешь поражен!

Гоб-Ли-Мудрый: - Тогда к утру приведем остальных! Хотя стой! - гоблин под говорящим уже был готов разворачиваться, да бы идти обратно, но пару раз постучав ножкой. - Надо заключить уговор! На крови! Так шаман учил! - сказал он, снимая "корону" со своей головы и снимая острую часть - череп птицы. - Надо обоим кровь пустить и руки пожать! Это важно! И тогда мы будем одной крови. Общая кровь! Понимаешь, старшой? - это вполне могло показаться странным Ашкашу. Он водился с шаманами, но именно такого действа он не знавал. Во всем этом процессе нечто казалось что-то аномальное. Стоило ли делать, что так хотел гоблин? Да и много ли страшного, может сотворить гоблин, даже если он и обладал магией?

0

54

Так быстро подружиться с теми, кто так хорошо знал эту местность - ничто иное как послание Дру-Зога. И только глупый охотник будет отказываться от знаков, которые ему шлёт сама судьба. Особенно, если эти знаки положительные. Конечно между гоблинами и орками были различия, но тот орк возле моста говорил, что другие с ними уживались. Может быть и эта новая история позволит им прийти к чему-нибудь новому. Это, конечно же, не отменяло того факта, что предстоит довольно долгая работа по установлению отношений между кланом и этим народцем.
- Договоры на крови заключают только демоны. Или колдуны, - Ашкаш фыркнул, не особо скрывая своего пренебрежения ни к первым, ни ко вторым. Особенно он не скрывал его к первым. Да и в общем, у орков были довольно много традиций с кровью от кровного родства, до кровных уз у некоторых воинов, которые любили щиты. Тратить её на тёмные ритуалы было дикостью, по мнению Ашкаша. - С первыми и вторыми разговор короткий. Вы с прошлыми тоже какие-то договоры на крови заключали? Ну и где они сейчас? Куда-то упетляли, да ещё и трупы прибрали, как падальщики. Нет, так точно не пойдет. Нужно пожать руки, как и подобает мужчинам, если тебе нужен договор, - Фактически Ашкаш подобным действием официально закреплял положение гоблинов внутри племени и внутри него было куда сильнее, чем какие-то договоры на крови. Так как многие знали, что нарушение подобного было равносильно брошенному вызову лично для Ашкаша. Не сказать, что он когда-нибудь был против вызов. Орк присел на корточки, чтобы гоблину не пришлось слишком тянуться и протянул руку, ожидая что никаких махинаций с кровью не будет.

0

55

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоб-Ли-Мудрый: - Демоны? - вопросительно посмотрел гоблин на Ашкаша, видимо слыша это слово в первый раз или очень хорошо притворяясь. - Я колдун! - гордо сказал вождь гоблинов, задрав голову. - Я умею, создавать свет! - сказал он и начал активно размахивать руками создав Светоч. Маленький шарик мягко светился и кружился вокруг гоблина. - Меня Старый гоблин учил! А его учил Старый-Старый Гоблин! А его учил Старый-Старый-Старый Гоблин! - говорил он с гордостью, хоть по силе света можно было сказать одно - гоблин был совсем слабым магом. Но магом и по всей видимости именно это стало поводом тому, что он стоял на плечах у другого гоблина.

Гоб-Ли-Мудрый: - Пожми руку! Тогда будет у нас одна кровь! Братья ведь имеют одну кровь! Ты не обидишь брата, а я не обижу своего брата! Всё-же честно будет! - явно настаивал на своем гоблин, который видимо не проникся идеей и аргументами Ашкаша. Но увидев нежелание, как-то совсем помрачнел, вытирая кровь о щеку, от чего морда и без того похмуревшего гоблина, стала выглядеть ещё более довольной. - Старший не обманывает Гоб-Ли-Мудрого? Я то догадаюсь, если это так! Мы покажем место, а вы поможете гоблинам? Вместе ведь сильнее, да! - гоблин явно хотел чего-то. И не надо было шаманом, что бы понять его желание. За ним по всей видимости было не только те гоблины, что вышли, но и многие другие. А начала зимы, вынудил бы их искать пропитание. И самое страшное, то что Ашкаш понимал, что те могут отправиться на юг, прямо в руки некромантов, от которых бежали сами.

0

56

- Демоны, - Ответил Ашкаш, считая свой ответ достаточно исчерпывающим. Во всяком случае, соразмерным ответу. Видишь демона - руби ему голову. Видишь кого-то, кто приносит демонам жертвы - руби ему голову. Он не был шаманом, чтобы как-то пояснять или раскрывать эту тему. Хотя как отрубать головы ещё эффективнее - он был бы рад послушать. К колдунствам Ашкаш относился достаточно прохладно. Если бы они сейчас были в бою, то конечно бы выбрал этого гоблина приоритетной целью. А так колдунов было слишком много, чтобы ожидать пакости от каждого.
- Братья сейчас воюют друг против друга. А братьями по крови у нас становятся в бою, а не по договору. Когда десятки врагов пали от клинка, а многие километры травы истоптаны ногами, - Ашкаш не понимал смысла бартерной сделки, чтобы признавать кого-нибудь братом ради выгоды. Это ритуал, который проводился в отношениях проверенных временем, когда они настолько прочны, что даже и мысли не возникало о предательстве. Для него ритуал скреплял уже устоявшиеся отношения, а не формировал новые. - Лоа свидетели, что я не нарушал обещаний. Если же кто-то в этом сомневается, то всегда может сойтись со мной в бою.
- А волчья стая всегда сильнее вместе, да. Сильные охотятся, приносят мясо слабым, выхаживают стариков. Так уж заведено. Да и у нас в племени принято помогать тем, кто в нём находится. Но об этом тебе лучше говорить с шаманами. Они хранят мудрость предков, - Ашкаш вряд ли мог сказать точно, если вопрос не был прямым или не требовал конкретного решения. Слишком много думать о высоких материях - точно не для воинов.

0

57

https://sun9-62.userapi.com/impg/TEStkbYoLn8nfwPR7sEZfeaM5_g5S6UxyOdZkA/sOE7HUNOIUk.jpg?size=192x400&quality=96&sign=f5eb9e79fa430408d58882cd0f4635bc&type=album
Гоб-Ли-Мудрый: - Гоблин не встречал Демона вашего и точно не можем сказать, про это существо. - сказал он, явно восприняв это за чьё-то имя и не особо поняв ничего, сразу отмахнувшись рукой. - Но это не главное! Шаманы прошлых наших старших многое рассказывали мне и Старому Гоблину! И обряды на крови обычное дело! Особенно для защиты, он так говорил! Да-да! - были слова которые произносил этот гоблин как-то странно. Кто-то из шаманов прошлых кланов, явно активно занимался с гоблинами и они вполне могли хранить какую-то информацию. А ещё гоблин произносил Старый Гоблин. Словно это было имя и какое-то важное для него и возможно гоблинов.

Гоб-Ли-Мудрый: - Старшие живут дольше гобов! Мы не успеем истоптать то количество травы и пережить то количество битв, прежде чем сможем стать равными. - сказал гоблин, явно с каким-то сожалением, а на лице его читалась задумчивость. Кажется за сегодня он получил много информации, которую ему теперь надо было переварить. - Гобы будут полезными и окажут всякое содействие старшым! Да-да! Мы полезные! - сказал последнее он с какой-то гордостью за себя, снова вскинув подбородок.

На всё вокруг стала спускаться темнота, а лунное и звездное небо всё освещало мягким едва различимым светом. Лишь огонек вокруг гоблина летал кругами, едва освещая гоблинов позади. Но их кажется это ни сколько не беспокоило. Может из-за частой жизни в темноте они просто привыкли к ней? На вряд ли они жгут вечно факелы и костры, не имея особо ресурсов на это, ведь даже одежды нормальной на большей части гоблинов не было. Хотя бы срамоту прикрывали. Да и как-то не выглядели они заспанными, а наоборот оживились.

Гоб-Ли-Мудрый: - Тогда мы последуем к нашим! К утру приведем наших и вместе отправимся в старые места! У вас есть кстати войны? Там могут быть звери и разное такое! - сказал гоблин, усаживаясь на шею к собрату покрупнее. - Гоб-Ли-Мудрый отправляется в свои владения!

0

58

Если что-то Ашкаш и понимал, то эти маленькие гоблины не сильно отличались в той части, что у них было несколько желающих поговорить о высоких материях, колдовстве, ритуалах и традициях. Орк и сам был сведущим в подобном, но не на таком высоком уровне, как шаманки его клана. Да даже до иной женщины в рамках теории ему было далеко, но вот на практике был неплох. Поэтому в вопросах когда не надо было какого-нибудь колдуна утихомирить, он чувствовал некоторое моральное истощение и скуку, предпочитая это дело оставить шаманам. Шаманкам нужен был отдых, поэтому налагать на них дополнительные тревоги с новыми знакомыми ему не очень-то хотелось. В тяжёлые времена часть тяжести за заботу о племени была и на их плечах.
Также орк понимал и то, что с народцем гоблинов их теперь будет связывать общая история и предстоит узнать, насколько сказанное гоблином соотносится с действительность. Но пока что он не чувствовал в его словах лжи и фальши, так как ситуация действительно была такой, что животные поменьше селились рядом с крупными. Это служило им как защитой, так и возможностью подъедать за более крупным животным. Да и частенько для крупного в таком сожительстве была польза. Пусть их силы и были не столь велики как у орков, Ашкаш уже придумывал возможности куда их можно пристроить.
- Убивать других это уже больше по моей части, чем колдунства, - Довольно просто ответил Ашкаш, вставая в полный рост. А так в их племени было мало тех, кто не умел держать оружие. Правда им придётся всё же защищать тех, кто послабее. Зато это позволяло не разделять клан в таких вот перемещениях. Естественно ни о каком прорыве речи не шло, так как это была задача более боеспособной их части, в частности ватаги самого Ашкаша. Пусть он и был сейчас руководителем всего перемещения, но у каждого подразделения был свой командир, чем орки активно и пользовались.
- Пусть Дру-Зог укажет вам лёгкий путь, - Ашкаш, исходя из собственных суеверий, никогда не прощался. Но напутствие в дорогу было для него было нормальным. Сейчас нужно было отбыть свою часть патруля, чтобы не допустить никаких происшествий, а зачем хорошенько отдохнуть. Что-то подсказывало, что Лоа не всегда будут протаптывать для них тропу и трудности могут начать с завтрашнего дня. Нужно было быть к ним готовым.

0

59

Гоблины ушли, оставив Ашкаша с варгом наедине. Другие, кто тоже выступил в дозор, тоже утратили интерес наблюдать и отправились обходить временный лагерь. Остальная ночь прошла тихо, если конечно не считать далекого воя волков. Но разве это дурной знак, для клана Волчьих Клыков? Возможно кто-то из шаманов смогла бы как-то истолковать этот вой, но это точно не головная боль Ашкаша. Теперь же оставалось только заниматься своими делами. Но что-то вполне могло смутить Ашкаша. Мысль, скользила на периферии, но никак не могла образоваться, словно не находя какой-то недостающей части. Лишь единственный вопрос мог возникнуть "А почему они раньше не отправились туда?". Можно было заподозрить в гоблинах не лож, но какую-то хитринку, под стать их размерам. Ведь Гоб-Ли-Мудрый что-то сказал, про животных, что там возможно обитают.

Утро же встретило клан орков легким сметением. Сотни зеленых существ, с небольшими сумками из дешевых тканей и шкур, оружием сделанные из камней и палок прибыло зеленной волной, о чем-то переговариваясь между собой на ломанном орчьем, явно придумав с десяток своих слов, смысл которых понимали только они. И ладно, если бы они соблюдали дисциплину, но они активно изучали всех и каждого в лагере, сани, что-то между собой обсуждая и тыкали в варгов палками, явно восхищенные крупными существами. По всей видимости разницы между мужчиной и женщиной в их обществе не была большой. Ведь женщины тоже держали оружие и лишь некоторые матери держали молодых детенышей на спинах, что активно крутили головой.
Разницу между молодыми и взрослыми гоблинами сразу бросилась в глаза Ашкашу. Если голова у младших была не сильно меньше, то вот остальное тело было достаточным маленьким, что бы позволять этим мелким существам, буквально уподобиться насекомым, забираясь на деревья за счет своего малого веса и крепкие пальцы.

Вел всё это шумное подобие отряда Гоб-Ли-Мудрый вместе с какой-то кучкой гоблинов, одетые куда лучше прочих. Всего их было с десяток и вот они выглядели на фоне других внушительно. Кто-то из них был вооружен подобием лука, другие же ножами, с обрезанными ножнами от мечей, затянув пояс с ними покрепче. Кто-то был исписан рунами поверх кожи то ли кровью, то ли грязью. И конечно же Гоб-Ли-Мудрый, сидевший на шее у самого из крупных гоблинов.

Орки были в легком шоке от всей это живости. Варги тоже смотрели с некоторым непониманием на живых существ, которые вроде бы не были угрозой, но как-то не внушали уверенности и спокойствия. Лишь Вархура, сидевшая на санях, о чем-то активно разговаривала с гоблинами. Ишмэра же что-то обсуждала с другими шаманками, как-то не добро поглядывая на гоблинов. Из её слов было ясно, что она советовала всем шаманкам следить за запасами и вещами имеющую ценность предков. Орки воины разделились в отношении к гоблинам тоже. Одни смотрели на них с какой-то улыбкой, явно находя их суматошность забавной, другие же относились к этому сброду без дисциплины крайне скептически.

0

60

Утро было ещё более беспокойным, чем ночь. Возможно потому что зеленой мелкоты было немногим меньше, чем травы вокруг. По их оружию и поведению было понятно, что воины из них никудышные. Возможно получше каких-нибудь людишек с лопатами, но какое-либо построение из них не сформируешь, да и в битву не вобьёшь, как иного рубаку. Луки их тоже не могли быть слишком надёжными, исходя из их комплекции, скорее для охоты на белок. Возможно если они что-то понимали в ядах, то и был бы от них прок. Единственное их применение - разведка, вот что констатировал у себя в голове Ашкаш. И достаточно крупное животное им было не по силам. Зато по тому количеству, в котором они расплодились можно было понять, что убегать они точно умели, что делало более ценными ловушки и разведку, в части которых не все орки были хороши из-за своих размеров.
Ашкаш набрал в свои лёгкие так много воздуха, как только смог, после чего постарался громко свистнуть. Уж в свисте он был профи, так как имел дело с варгами, с которыми и на расстоянии нужно было иметь контакт и не выдавать себя речью. Вряд ли подобное мимо своих ушей мог упустить хоть кто-то. Орк планировал прекратить сие действо, пока оно не превратилось в человеческий бордель.
- Выдвигаемся вперед. Гоб-Ли-Мудрый, - Постарался произнести Ашкаш настолько, насколько точно произносил это сам гоблин. На счастье орка это была не человеческая речь, а их собственная, пусть и не измененная. Что значительно упрощало коммуникацию. - Мне нужно пять гоблинов, которые знают дорогу, чтобы они пошли вперед нас и сразу же сказали, если заметят что-то странное, - Они эту местность знали и проводников лучше уж точно не найти на текущий момент. Да и их трусоватый вид говорил, что осторожности им точно не занимать. - Все остальные из твоего племени не должны растягиваться и в бой не должны вступать. Справимся сами и вас защитим, но если будете держаться рядом.
Для большей части неразумной живности одного количества было достаточно, чтобы предпочесть обойти стороной. Главную угрозу могли представлять либо другие орки, либо какое-то крупное животное, возможно даже не охотящееся в стае. Стайные животные предпочитали изматывать своих жертв или выхватывать наиболее слабых из скопления. Да и наличие варгов играло свою роль, что позволяло отвадить многих животных метками и запахом. А вот сверхищники были другой историей, если им действительно придётся иметь дело с какими-то животными. Ну и отдельной категорией были монстры, которые не всегда подпадали под поведение обычных животных...
Ашкаш дал бы время, чтобы все остальные могли побыстрее собраться в дорогу, после чего занял своё место на Рошаге и отправился в дорогу к тому месту, которое могло стать их новым домом. Конечно же Ашкаш и об их прошлых родовых землях не собирался забывать, но всему своё время.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно