FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Оранжерея

Сообщений 31 страница 60 из 63

1

http://s7.uploads.ru/MGzhj.jpg

Где ведётся наиболее активная исследовательская работа? Где проводят свой досуг будущие профессора и ученые Мистерийской империи? Где проводятся уроки травологии и частично зоологии? Конечно, в оранжерее Академии, где в каждом её уголке поддерживаются идеальные условия для редчайших видов растений что с дальнего севера, что с не менее дальних тропиков.
Что стены, что потолок оранжереи застеклены и зачарованы от магического и физического воздействия. Через стекло проникает обработанный свет, не наносящий вред растениям. Его теплота регулируется в отдельных секциях помещения в зависимости от требований выращиваемых растений. Оранжерея разделена на три части плотными стеклянными перегородками (на которых находятся полки из аналогичного материала, а на них соответственно горшки): северная, умеренная и тропическая части. В северной поддерживаются условия арктической тундры и перед входом учащиеся надевают тёплую одежду. В  умеренную часть проще всего попасть – достаточно открыть застеклённую дверь в оранжерею и проскользнуть внутрь. В тропиках главным образом изучается каталийская флора, и это самая опасная секция – среди растений с Каталий много ядовитых, токсичных и хищных видов, так что сюда допускаются только старшекурсники, а остальные наблюдают через перегородку.

Внутренние локации:
1. Северная часть.
2. Умеренная часть.
3. Тропическая часть.

0

31

Еще одна иллюзия. Ну, это было ожидаемо, Лекс нисколько не расстроился… Нет, он впал в УЖАСНЫЙ ГНЕВ, который вот-вот должен был сокрушить дамбу здравого смысла, возведенную на его пути из необходимости взять профессора живым и допросить, отправить в Министерство и держать до суда. Но всё это казалось таким несущественным сейчас по сравнению… Барон дёрнул головой – его в шею ужалила маленькая электрическая искра. Да, цель.Нужно следовать поставленной задаче и даже его собственный гнев не должен стать препятствием… Плюсы соединения со вторым элементалем. Гроза не терпит преград.

Закончив установку стены и запечатав выход, Лекс направился обратно в оранжерею, испытывая к растениям взаимное настороженное недоверие. Не дай Иннос какому-нибудь цветочку в него еще раз плюнуть – сожжет… Ну а если не плюнет – не сожжет, ибо незачем. Заодно барон опять сплёл Адские стрелы и удержал их до нужного момента. Вскрик… Да, двигаться на вскрик. Судя по всему, профессор наткнулся на какую-то ползучую дрянь или вроде того. Не хватало еще, что помер без его, Делеври, участия. Или вообще помер. Так или иначе, если Энтони отказался сдаваться в первый раз – Александр предоставит ему еще один шанс.

0

32

Стенж усмехнулся, ведь кому, если не ему знать очень многое об ожогах.
- Хорошо, Профессор Меолис, буду осторожным. Спасибо за то, что помогаете мне, - сказал Фордс. Ему было интересно всё в оранжерее. Стенж старался запомнить расположение секторов, ведь рано или поздно всё равно это знание пригодится.  Фордс подошёл к помещению, в котором хранился садовый инвентарь. Стенж боялся, что он долго провозится с поисками инвентаря, поэтому готовился к худшему. После того, как Фордс найдёт инвентарь, он планировал быстро, но аккуратно срезать листья Эуфорбии, а потом побежать отдавать этот нужный ингредиент. Но, сначала, Стенж решил спросить Меолис про вчерашнее происшествие.
- Извините, я бы хотел у вас спросить одну вещь. Все говорят, что вчера что-то произошло где-то в оранжерее. Не могли бы вы мне сказать, что вчера случилось? Извините меня, если я слишком любопытный и сую нос не в своё дело, - сказал Фордс. Он очень хотел узнать причину вчерашнего переполоха и тяжёлого ранения его соседа по комнате.

0

33

Лекс

Лексу в очередной раз удалось совладать со своим гневом и удержаться от излишних разрушений с печальными последствиями. Как бы не хотелось сейчас просто снести всю оранжерею вместе с беглым дедом, барон старался действовать тоньше и дальновиднее. Было очевидно, что Балертон бегает от Александра не просто так. Уже не оставалось сомнений, что профессор вот вообще не соперник фон Дерменту и прекрасно это понимает. И пока ему удается брать Делеври хитростью. Вот только надолго ли хватит деда? Видимо, ненадолго, раз уж мужчина, вернувшись во второй сектор, услышал сдавленный крик Энтони.
Цветочки все еще продолжали настороженно тянуться "головами" в сторону Лекса, но плеваться ядом (или что там у них?) не спешили. Тот в свою очередь тоже не стал лишний раз тревожить растения и поспешил на голос профессора, вооруженный адскими стрелами. И судя по тому, что растения не стали вслед Лексу проявлять агрессию, это решение было весьма удачным. Обогнув еще пару рассад и выбравшись в ту точку, где недавно за облаком прятался Балертон, Александр сообразил, что почти весь шум в этой части оранжереи стих, за исключением зловещего скользящего звука. Такой, словно змея ползет по сухим листьям. Рассады перед Александром уже не были такими высокими. Разве что в тех местах, где виднелись опасные на первый взгляд цветы - что-то вроде того, который вызвал туманное облако (к слову, облако уже полностью развеялось, а вода сверху не поливала).
И вот за этими рассадами фон Дермент рассмотрел несколько длинных змеевидных лоз - именно они издавали неприятный звук, извиваясь на полу. Исходили эти лозы от крупного и неизвестного Лексу растения, расположенного в самом углу секции. Этот "цветочек" чем-то напоминал огромную вазу, в которую запросто с головой бы поместился сам Александр, а то и парочка таких. Верхняя часть этой самой "вазы" была открыта, а из нее тоненькой струйкой поднимался какой-то пар, быстро рассеивающийся и не распространяющийся. А еще в дальнем конце сектора, недалеко от рабочего стола, Лекс заметил рядом с одной из лоз поломанную табличку. Скорее всего, она стояла около страшного цветка, а сейчас почему-то была далеко от него. Однако на ней мужчина отчетливо увидел пару весьма узнаваемых предупреждающих символов. В бытность обучения в Аклории старшекурсникам буквально вдалбливали в голову систему обозначений в оранжерее, чтобы точно знали, с чем имеют дело. Символы на этой табличке говорили, во-первых, о том, что растение крайне дорогое. Это значит, что за его порчу со студента сняли бы кругленькую сумму, и даже дети аристократов трижды думали, прежде чем трогать такие вот "цветочки". Второй символ означал повышенную опасность. К таким растениям тропической зоны студенты допускались исключительно в сопровождении педагога. В крайнем случае работать позволяли самостоятельно лишь выпускному курсу и только при наличии выдающихся успехов в травологии, ботанике, монстрологии, а также при высоких показателях боевой магии. В общем, таких студентов - единицы.
Лексу в принципе не было дела до этого растения, ему нужен был Балертон. Вот только его самого тут не было. Нет, не так. Он точно должен быть где-то здесь! Иллюзия не способна заставить растение так разволноваться, чтобы оно распустило лозы и сломало табличку. Значит, это произошло вследствие какого-то неосторожного действия Энтони. Однако его самого нет. Конечно, было бы большой удачей, если его сожрал цветок, и Лексу всего-то оставалось вспороть последнему "брюхо", чтобы вытащить деда, но... нет, слишком просто. Куда вероятнее то, что профессор накинул на себя невидимость и где-то тут затаился. Иначе зачем бы цветку продолжать обшаривать зону вокруг лозами?

карта

http://s7.uploads.ru/iW2fh.png

Стенж

Вообще перебинтованное тело Стенжа и правда было защищено от прямого попадания сока растения на кожу, но техника безопасности все-таки придумана не просто так, да и профессор не стала бы зазря гонять студента. Если этот сок разъедает кожу и оставляет ожоги, вполне возможно, что и с бинтами он разделается так же безжалостно. Перчатки же точно выполнены из устойчивого к такому воздействию материала, раз хранятся в этой секции. Это вообще была особенность аклорийской оранжереи - тут запросто можно было встретить отличающийся инвентарь, стоило зайти в другую секцию. И перчатки не были исключением. Зачастую, конечно, обычные такие, садовые, но встречались и кожаные, где-то из грубой рогожи, где-то покрытые металлическими вставками, а были даже и оббитые деревом. Здесь же Фордс обнаружил перчатки из какой-то мягкой, но очень прочной ткани, которые сидели на руках, словно вторая кожа. Там же Стенж без труда нашел и нужный нож, и небольшой плотный мешочек для листьев.
http://sd.uploads.ru/4x5OB.jpg
Катлея Меолис: Да так, в тропической зоне некоторые растения повреждены были, - отозвалась профессор, пока Стенж работал с эуфорбией, - кое-что сгорело, но система безопасности сработала исправно, - не особо информативно сообщила женщина. Ну, оно и понятно. Педагоги не имеют привычки сообщать студентам о тех или иных рабочих проблемах и уж тем более распространять слухи. Однако по интонации Катлеи можно было понять, что дело тут далеко не в случайном сбое. Особенно если учесть пожар в архиве. Слишком уж подозрительное совпадение - там горит, оранжерея горит, вечером якобы огненные студенты не поладили... слишком много огня за столь короткий срок, который без конца обсуждают ученики. - Стенж, осторожно! - воскликнула профессор, когда парень, чуть задумавшись, несколько резче, чем стоило, срезал один листочек, и резкая струйка сока попала на перчатки, почти что у самого запястья. Молочно-белая жидкость быстро "скатилась" в землю, но оставила на перчатке въевшийся след. - Вот видишь, не зря перчатки надел, - удовлетворенно заметила Катлея. - Кстати, если будешь работать с листьями, имей ввиду - в них тоже этот сок содержится. Используй глиняные или деревянные миски, - посоветовала женщина, наблюдая, как парень срезает последний листочек. - Умывальник есть вон в той подсобке, - указала она на другое огороженное помещение. Очень кстати, можно будет воспользоваться, когда инвентарь на место вернет. - А почему тебя так заинтересовало происшествие в оранжерее? - вдруг спросила профессор Меолис и внимательно так посмотрела на Стенжа.

0

34

-Просто... Просто мой сосед по комнате получил тяжёлые ожоги и лежит сейчас в лазарете. Вот я и думал, не связаны ли ночные происшествия с моим соседом по комнате, - ответил Стенж.
Спасибо за совет по поводу листьев, Профессор Меолис, но я не думаю, что мне дадут с ними работать... Хотя... Может... - задумался Фордс.
-Если мне дадут сделать экстракт из листьев эуфорбии, я буду очень рад... - уже начал прокручивать в голове планы Стенж. После этого Фордс отправился класть на место инвентарь, а потом он пошёл к умывальнику. Пока Стенж мыл руки, он обдумывал то, что сказала Меолис про происшествие в оранжерее.
-Немного странно то, что все профессора что-то не договаривают про вчерашние события... Возможно ли то, что это были не просто несчастные случаи? - задавался вопросами Фордс.
- Извините, Профессор Меолис, вы не знаете, где Жанна? Она со старших курсов. Её послала Профессор Эккель делать лекарство. Для этого лекарства-то я и собираю листья Эуфорбии, - спросил Фордс у Меолис.

0

35

Стенж

http://s5.uploads.ru/EvJ93.jpg
Катлея Меолис: Прости, я не знаю, кто твой сосед по комнате, - пожала плечами женщина, - но если он получил ожоги, то не здесь. В оранжерее никто не пострадал. Кроме драгоценных растений, само собой. Ох, это такая утрата для Аклории! На восстановление понадобится много времени, - с досадой произнесла Катлея. - Что до твоего соседа - ты же помогаешь в лазарете, не так ли? Возможно, профессор Эккель позволит тебе его навестить, как только сочтет его состояние удовлетворительным для посещений.
На самом деле Милана могла бы разрешить и раньше, вопрос в том, нужно ли это самому Фордсу? Просто справиться о самочувствии соседа - одно дело, но лезть в происшествие, которое с ним случилось? Вдруг там что-то серьезное, чтобы вмешивался первокурсник? Так ведь можно и наказание схлопотать, особенно от тех, кто отвечает за дисциплину. Как бы то ни было, об этом можно поразмыслить позже. Пока что у Стенжа было куда более простое дело, и что немаловажно - за него уж точно не накажут. Даже наоборот будут благодарны. Речь, конечно, о поручении Миланы. Так что, закончив работу с эуфорбией, парень быстренько вернул на место инвентарь и перебрался к умывальнику.
http://s5.uploads.ru/EvJ93.jpg
Катлея Меолис: Стенж, даже если бы я точно знала, о какой Жанне ты говоришь, откуда мне знать, где сейчас может находиться девочка? - с легкой улыбкой произнесла профессор. - Но если она готовит лекарство, как ты говоришь, то, полагаю, что стоит поискать в алхимических лабораториях. Где еще она оборудование-то возьмет для этого? - предположила профессор. - Да, кстати! - вдруг вспомнила Катлея, - ты уже узнавал, какой индивидуальный экзамен тебе назначили? В связи с турниром их перенесли, конечно, но многие студенты уже знают, что им назначили. А для подготовки к некоторым дисциплинам может потребоваться разрешение. Как здесь, в оранжерее, например, если будешь сдавать травологию. Или допуск к лабораториям, если назначат алхимию. Затягивать с этим не стоит, - посоветовала профессор Меолис.

0

36

Стенж не знал, что надо узнать про то, какой индивидуальный экзамен ему назначили, поэтому очень удивился, узнав, что многие ученики уже давно знают об этом.
- Нет, я ничего не знаю про свой индивидуальный экзамен... А у кого можно узнать про него? И ещё, если что, у кого можно будет получить доступ к нужным мне помещениям? - спросил Фордс. Он посчитал странным то, что сам ничего не знал про то, что тему индивидуальных экзаменов можно узнать, ведь профессора должны были обо всём этом рассказать ученикам.
Спасибо, Профессор Меолис, за то, что подсказали где искать Жанну, - сказал Стенж. Он, конечно, мог вернуться обратно к Профессору Эккель и спросить обо всём её, но это заняло бы очень много времени. Фордс закончил мыть руки и отошёл от умывальника.
- Наверное, пора перестать быть таким любопытным, иначе могут и наказать за то, что сую свой нос не в свои дела... Лучше дождусь, пока учителя сами мне всё не скажут. И вообще, мало ли что может случиться во время турнира... - подумал Стенж.
Спасибо, Профессор Меолис, за то, что помогли мне собрать листья Эуфорбии и рассказали мне о том, что надо узнать тему индивидуального экзамена, - поблагодарил Меолис Фордс.

0

37

Лексу оставалось только вздохнуть – он так старался не тревожить вот эти растения «из опасных», а профессор просто взял и одно из них «разбудил». Судя по всему, «цветочек» был плотоядным и, наверное, отреагировал на слишком быстро подобравшегося профессора. Или тот попытался его расшевелить к приходу Лекса специально – и попался сам. Ну, так или иначе, деться из этого зала профессору было просто некуда. Выход барон запечатал – там Энтони не пройдёт. Остались только два пути – в соседний блок, где, скорее всего, шебуршилась иллюзия, и обратно в секретный ход, который был закрыт.

Решение было простым, но надежным. Делеври подался назад – так, чтобы четко видеть всю комнату, насколько позволяли растения, и чтобы держать под контролем проходы. Остановился, сосредоточился, замер, обратился в слух – рано или поздно Энтони вынужден будет перемещаться вновь. Или его найдут вот эти лозы, от которых Делеври будет держаться пораньше… У него, кажется, было время. А вот у профессора – если он залег где-то рядом с растением, не очень – в любой момент его могли обнять эти прелестные тент… лианы. А так, быть может, Лексу удастся разглядеть характерное искажение иллюзии невидимости. Или швырнуть в систему пожаротушения еще один Огненный шар, заставив пролиться водяной душ – и по контурам найти фигуру Балертона, например… Если, конечно, невидимость не в силах компенсировать такой эффект.

0

38

Лекс

Осмотревшись и не заметив ничего подозрительного, кроме извивающихся лиан потревоженного растения, Лекс только вздохнул. Вероятность того, что настоящий Балертон все-таки в другой зоне, теперь уже почти наверняка приблизилась к нулю. Нет, он точно прячется где-то тут, растревожив при этом хищное растение. Наверняка своими лозами оно шарит не просто так, а пытается нащупать "невидимку". Хм... а ведь это наводило на закономерную мысль, что хищное растение обладает зрительными рецепторами, что весьма необычно. Как правило хищная каталийская флора ориентируется все-таки на звук или на тепло, движение. Тут, видимо, ситуация иная. Если бы "цветочек" мог слышать или чувствовать Энтони, едва ли ему бы помогла невидимость.
К слову, невидимость не была на руку и Александру. Вряд ли профессор не знает слабостей собственного заклинания, а значит, точно не позволит себя обнаружить. Ему ведь ничто не мешает аккуратно прокрасться прямо под носом фон Дермента, и тот даже ничего не почувствует. Скверно. С этим надо было срочно что-то делать. В обычной ситуации барону даже думать особо бы и не пришлось - пустить пламя по области и дело с концом. Тут же... чертовы растения, за которые потом не расплатишься. Однако Лекс не был бы собой, если б такая мелочь заставила его сдаться и отступить. Чуть поразмыслив, мужчина создал в руке огненный шар и метнул его в датчик системы безопасности, намереваясь снова вызвать небольшой потоп. Крайне удачное решение - вода запросто позволит обнаружить Балертона, стоит ей начать обтекать его тело по контуру, и тогда уже никуда он от Делеври не денется.
Собственно, этот простой, но эффективный план барон и привел в действие. Несколько томительных секунд и внимательного взгляда по сторонам, и Лекс действительно обнаружил профессора, который потихоньку так крался мимо подсобного помещения. К несчастью Энтони, заметил его и хищный цветок, так что уже через мгновение ближайшая лоза обвила его ноги и резко потянула на себя, сбрасывая эффект невидимости. Балертон испуганно вскрикнул, а затем со всего размаху шлепнулся лицом о пол. Удивительно, но очки не разбились и даже не слетели. Возможно, успел подставить руку? Судя по тому, что растение стремительно тянуло свою "добычу" к себе, и вообще легко оплело Балертона, магического щита на нем уже не было. Сам профессор, кажется, и вовсе отключился. Во всяком случае Александр не видел, чтобы тот подавал признаки жизни. Возможно, очередная уловка, и он просто плетет заклинание?..

карта

http://s7.uploads.ru/yjBv5.png
В оранжерее с потолка льется водичка)) Плазменный клинок шипит и быстро теряет свою силу

Стенж

http://sh.uploads.ru/VCBw3.jpg
Катлея Меолис: Вообще расписание индивидуальных экзаменов после турнира закрепят на досках в фойе общежития, главном зале и около учительской, - охотно сообщила профессор, - но назначения определяют зачастую раньше, поэтому студенты могут поинтересоваться у своих кураторов. У тебя, наверное профессор Эккель? - в общем-то, учитывая специализацию Фордса, так оно и было, - ну, также ты можешь обратиться и к профессору Хочкесс, составлением и выкладкой расписаний занимается она, - посоветовала Катлея, наблюдая как Стенж заканчивает с работой и уже готовится уходить. - Пожалуйста, - кивнула она на благодарность студента, - обращайся еще, если что-то понадобится.
После этого женщина прошлась вместе со Стенжем до выхода из оранжереи. Ну, то есть не совсем до выхода, а до того коридора, где находился дежурный маг. Ей просто было по пути. Самому же Фордсу задерживаться здесь дольше смысла не было, стоило найти Жанну. По предположению Катлеи, девушка наверняка находится где-то в алхимических лабораториях. Что ж, это даже удобно - они так же находятся в корпусе магов, через улицу идти не придется. Правда, на этот раз понадобится спуститься в подвалы Аклории. А еще на этот раз у Стенжа нет с собой разрешения на посещение лабораторий без куратора. Впрочем, возможно записки от Миланы будет достаточно, чтобы парня пропустили. Да, она предназначалась для оранжереи но вдруг?..

Стенж перемещен >>> Алхимические лаборатории

0

39

Лекс бросился к Балертону сразу, как увидел – и тому было две причины. Во-первых, он не мог позволить тому ускользнуть, и раз уж увидел – надо брать. Во-вторых, затем его схватил цветочек – наличие зрительных рецепторов настораживало… очень. Нужно было быть готовым к тому, что сейчас ублюдочное растение займется и им. Во всяком случае потому, что барон намеревался перерубить лиану, схватившую Энтони. Если это у него получится без проблем (если не удастся отпугнуть лиану, слегка полоснув по ней призванным оружием, просто вырвать у неё ноги старика (кромсать цветок не хотелось до последнего) – придётся резать по-серьезному, потенциала клинка должно было хватить, а если нет – придется использовать Огненный шар, только уже в упор) – нужно будет сразу же оттаскивать профессора куда-нибудь подальше от лиан и, желательно, из зоны видимости растения. В то, что Балертон способен сосредоточиться на заклинании в такой ситуации, поняв его трусливую личность, Лекс не верил – значит, тот без сознания. Иллюзия бы развеялась от такого. А очки… ну, укреплены магией, наверное, или рунами? Черт с ними. Сейчас – важнее всего получить деда живым и себе, а не скармливать цветку. Хотя Делеври на это бы посмотрел с огромным удовольствием…

Отредактировано Leks Delevry (2019-06-20 21:16:55)

0

40

Лекс не собирался дожидаться, пока чертово растение утащит Балертона в... ну... куда оно его там засовывает? "Цветочек" так-то рос весьма крупный, и сходу понять, где у него "рот" было проблематично. А уж доставать потом оттуда профессора хотелось еще меньше, так что Александр действовал быстро. Пока еще клинок на руке окончательно не исчез, мужчина быстро подскочил к схватившей Энтони лиане и полоснул по ней лезвием. Ну, как полоснул? Стоило лишь коснуться, как лиана резко отпустила свою добычу и стремительно отползла в сторону от фон Дермента. Похоже, что огня растение боялось куда больше, чем казалось на первый взгляд, раз даже легкое прикосновение вызвало такую реакцию.
Балертон действительно был без сознания, поэтому Делеври просто схватил деда за первое, что попалось под руку, и потащил подальше от хищного растения. Однако просто так обиженный "цветочек" отступать не собирался, поэтому уже в следующее мгновение со стороны рассады поднялась еще одна извивающаяся лиана и резко, наотмашь хлестнула Лекса. Магический щит (который, к слову, тоже стремительно истончался под напором воды) был предназначен против магии, а потому удар растения барон ощутил в полной мере - дружно с Балертоном впечатался в стену подсобного помещения, и на секунду аж дыхание перехватило от удара. Но вроде бы ничего себе не сломал и подвижность сохранил, а потому ждать повторной от растения не стал, наскоро скрывшись за перегородкой подсобки. А там, выждав удачный момент, продвинулся еще дальше от растения. Туда, где оно уже точно не достанет.
Плазменный клинок на руке уже рассеялся, магический щит вот-вот исчезнет, однако теперь Лекс был вне зоны досягаемости растения и мог заметить, что оно вроде бы потихоньку успокаивается. Как минимум лозы медленно начинают отползать обратно к месту рассады. Напор воды тоже стремительно снижался. Балертон все это время был похож на тряпичную куклу, и у Александра даже закралось подозрение, что профессор уже мертв. Однако при чуть более внимательном осмотре барон заметил, что грудь деда едва заметно вздымается - дышит. Бегло взглянув на конечности, даже отметил, что Энтони вроде бы в относительном порядке. Во всяком случае ничего неестественно вывернутого нет. Так, местами порванная одежда, ссадины и несколько более глубоких ранений. А еще Александр заметил сильный ожог в районе правого плеча, кожа там аж почернела. Припоминая свою первую атаку, теперь Лекс мог с уверенностью сказать, что все-таки в деда попал. И даже, как и рассчитывал - не смертельно.
Вот только... чего теперь с Балертоном-то делать? И как отсюда выбираться? Привести его в чувство? Мага разума-то? Наверняка ведь не оставит попыток сбежать, когда придет в себя. Тащить его бессознательное тело на себе? Нет, Александр, конечно, мужчина молодой и достаточно сильный - уж старика-то дотащит, но... куда тащить-то? Оранжерея заперта, ключей у Лекса нет. Взламывать двери грубой огненной силой? Кто знает, как оно сработает, если попадет по зачарованным замкам. Может, у Балертона есть ключи? А вдруг они остались в тайной комнате? В принципе, можно было бы выбраться и через нее, но... там эти ядовитые испарения были. Рассеялись ли? Если нет, второго столкновения с тем "туманом" Лекс ведь может и не пережить. А может, есть способ позвать на помощь прямо сюда кого-нибудь из дежурных? Или хотя бы просто привлечь внимание. Вообще Лекс хорошо помнил, что с подобным у студентов обычно проблем не было. Но это в дневное время, когда дежурные почти всегда рядом. Ночью же они, как правило, находятся на своих постах. И в оранжерее этот пост, насколько помнил Делеври, далеко от его текущей позиции. Время от времени они, конечно, делают обход, можно дождаться, но... Брикман и Хочкесс подняли на уши всю академию, чтобы найти... кого они там ищут и откуда данные? Неважно, Балертона искали в том числе. Нет никаких гарантий, что в оранжерее сейчас хоть кто-то дежурит...

0

41

Будучи шмякнутым цветочком в стену, Лекс поначалу подумал было использовать деда, как щит – но вовремя опомнился и стоически вытерпел встречу со стеной. Нательный доспех ему в этом никак не помог – кольчуга эластична, нагрудник только едва-едва смягчил удар, благо что кожаный и плетёный из полос. Но совсем чуть… Всё равно воздух из лёгких выбило – пришлось продышаться.

Оттащив Балертона и убедившись, что тот цел-жив, а значит сможет дотянуть до допроса, Лекс первым делом поднялся на ноги и пнул профессора в живот окованным металлом сапогом. Ох и заставила его побегать эта старая тварь… Ничего, похожего на «лежачих не бьют» в голове у фон Дермента в этот момент не было, был только холодный расчет – вмазать в мягкую брюшину, никаикх пинков по ребрам или внутренним органам. Больно, но не летально, ага…

Теперь надо ьбыло быстро придумать, что делать с жертвой. Оставить магу Разума свободу действий? Нет, увольте… Барон стянул с плеч накидку, вытащил из пояса перочинный нож, которым письма вскрывал и точил карандаши – незаменимая штука, еще с Нальдерма, вроде… Так вот – накидку свою он распустил на лоскуты. Нормальные такие, лоскутищи. Фактически, импровизированные веревки… Мокрый вельвет достаточно прочный, впрочем, как и любая другая ткань, когда намокает. Первым куском Лекс завязал старику глаза. Не видишь цель – не колдуешь, зараза. Вторым – организовал тому кляп. Утянув через открытый рот и завязав у основания затылки. Никаких, мать твою, слов заклятий. Третьим – связал Балертону руки, за спиной, локтями друг к другу. Крепко. И за большие пальцы тоже связал – прямо у суставов. Если ткань на локтях или запястьях, как и веревки, можно порвать, то вот от всего, что связывает твои пальцы… Избавиться проблематично. Как посетитель борделей Лекс кое-что знал о том, как можно связать человека. И деду сейчас крупно повезло, что он, Лекс, по девочкам.

Затем он вывихнул ему запястья из суставов.

Знание анатомии – хорошее подспорье. На всякий случай и потому, что ему так захотелось.
Теперь настал черед обыскать Балертона, ощупать все его внутренние кармашки и потаенные местечки, ага. Если найдутся ключи – он приведет его в чувства и потащит сам… Предварительно обновив щиты. Если ключей не найдётся – поищет способ привлечь внимание дежурных. До поста они как-нибудь доковыляют, о да.

0

42

"Старую тварь" Лекс пнул прям от души. Наверное, будь Балертон в сознании, это было бы очень больно, но так и не очнувшаяся тушка профессора только чуть сдвинулась от удара, и на этом все. Теперь уже можно было со спокойной душой поразмыслить, что делать с Энтони дальше. В общем-то, особо долго думать и не понадобилось. Лекс уже видел предприимчивого деда в действии, и ему вот совсем не улыбалось снова разбираться с пакостями, на которые способен маг разума. Так что барон попросту решил спеленать Балертона так, чтобы тот был не способен применять магию, даже если очнется. И Делеври для этого не пожалел даже собственную мантию. Кляп получился добротный - заклинательных слов уж точно не произнести. Максимум - мычание, что сразу же оповестит о том, что дед очнулся. Руки профессору Александр не только связал, но еще и вывихнул запястья, так что о жестах тоже можно было забыть. На всякий случай плотно завязал и глаза. Не то, чтобы это помешает Балертону концентрироваться на магии, но без визуального контакта большинство чар будут попросту бесполезны. Теперь можно было не опасаться, что хитрый старик, очнувшись, сделает какую-нибудь гадость. Наверное.
Теперь оставалось только придумать, как отсюда выбираться. Соваться обратно в тайный ход Александр даже не собирался. Нет, проще действительно привлечь внимание дежурных. Ну, или выбраться через любой выход при наличии ключей. Собственное, последнее - наиболее быстрый способ покинуть оранжерею, потому на него было больше всего надежды. Делеври начал методично проверять карманы профессора. В них, кстати, мужчина мог отметить всякие мелочи, вроде нескольких монеток, каких-то простых бусинок, пары чистых небольших пергаментов, в верхнем кармане рубашке нашелся карандаш. А еще было две леденцовых конфеты. Ключи, кстати, Лекс тоже нашел, порывшись у деда в штанах. Вернее, в карманах штанов, само собой.
Ключей была целая связка. Фон Дермент насчитал аж восемь штук. Правда, наверняка он не мог сказать, от чего именно эти ключи. Оставалось надеяться, что хотя бы один из них подойдет к двери. Какой-нибудь. Все-таки в оранжерею можно попасть несколькими способами. Дотащить деда до выхода Делеври был в состоянии, надо было только решить, через какой именно попытаться выйти. Ближайшими к текущему местоположению были два выхода. Первый вел на улицу - как раз к той двери, которую видел сам Делеври, когда шел за крысами. До него можно было добраться сразу после выхода из тропической зоны, если идти по правой стороне. А если отправиться в противоположную, то Лекс вышел бы к дверям, которые ведут сразу в корпус магов. По идее и там, и там должны находиться посты дежурных магов (которых наверняка нет на месте, раз уж все ищут профессора). Впрочем, если хотя бы на одном из них посчастливиться встретить дежурного, дальнейшие действия уже можно будет скорректировать вместе с ним.

Цели миссии обновлены!

0

43

Раздражает. Ненавижу. Убью. Но не сейчас.

После всей этой возни в оранжерее, фон Дермент находился в крайне нестабильном состоянии – до тошноты хотелось кого-нибудь убить. Сжечь заживо. Желательно – медленно, с чувством, с толком, с… да, можно еще просто сжечь. Или сжечь частично.
Потребовалось около минуты, прежде чем Лекс заставил свои нездоровые желания улечься обратно, откуда они там вылезли. Он уже не тот идущий на поводу у своих колебаний настроения мальчишка, который десять лет назад выжил в огненном хаосе выгорающего поместья, не тот, кто мог прикрыться стражником от летящих в него осколков, использовав ничего не успевшего понять человека в качестве живого щита. Ну… Он и сейчас мог, да, но тогда он ничего не почувствовал. А вот теперь…

Поднявшись на ноги, с сожалением поглядев на остатки накидки, которая сейчас превратила Балертона в куклу для плотских утех – последний был связан умело и со вкусом, чему Алекс порадовался, пообещав себе чаще практиковать такое на девочках – барон дёрнул деда следом за собой, как мешок картошки вознамерившись тащить бессознательное тело, если придётся. Надо только пристроить свою жертву поудобнее – и следить, чтобы не дергался. А будет (когда начнет, а профессор начнет) – скинуть наземь и выбить из старика желание сопротивляться. Пары ударов должно хватить, в принципе. Но – опять же, никаких опасных штук.

Своей целью Лекс выбрал ту дверь, которую видел, пока шел за крысами – во-первых, корпус магов… Кто знает, кто ему попадётся. Доверять никому нельзя, да… решено было поэтому встречать всех появляющихся личностей максимально подозрительно, к себе особо не подпускать. Собственно, теперь Балертон был как экспонат в музее – смотреть можно, трогать нельзя. Никому, кроме Лекса – он смотритель экспоната.

План был простой – выбраться из оранжереи (если подойдёт ключ, какой-то из связки, если не подойдёт – придётся тащиться в другой выход) и подождать, пока Хочкесс опять пойдёт на облёт. Пара огненных шаров с выкрученной на максимум «яркостью» - то есть, сделать их побольше – должны были бы привлечь её внимание, а дальше бы разобрались… Или, если уж на то пошло, до ближайшего корпуса академии дотащить деда фон Дермент может и сам. И поискать дежурных уже внутри.

0

44

Наметив план действий, Лекс кинул последний оценивающий взгляд на свое "произведение искусства", а затем просто волоком потащил деда через оранжерею. Не особо замедляясь, но заботясь о том, чтобы Балертон не слишком пострадал, ибо его еще допрашивать. Особенно осторожно Александр обходил тропические растения, которые так и норовили "тяпнуть" волочащегося по полу деда. Наконец, самая опасная зона оранжереи была позади, и фон Дермент мог расслабиться. Самую малость. Во всяком случае теперь ни его, ни пленника, больше не будут пытаться укусить или схватить. Однако все же стоило с осторожностью передвигаться среди тех или иных рассад. Во-первых, они тоже стоят денег, лучше не портить, а во-вторых, среди растений других регионов тоже запросто могут попасться травки с не самыми приятными свойствами. И все же в умеренной зоне никаких приключений у Лекса не было, разве что Энтони один раз слабо застонал и даже попытался шевельнуться, но Александр ему очень быстро показал, кто тут хозяин, пару раз стукнув деда так, что тот обреченно затих. К сожалению (или к счастью), по пути Лекс не встретил ни одного дежурного мага. То ли и впрямь все искали профессора, то ли те попросту были в другой зоне на обходе. Дежурного не было даже за столом около выхода! А вот это уже неосмотрительно. Возможно, при случае стоит сообщить об этом руководству академии. Позже. Сейчас же Делеври мог только порадоваться, что не встретил лишних препятствий. Более того - ему еще повезло с ключом! На связке Балертона действительно обнаружился ключ от входной двери, и барон, разумеется, им воспользовался.
Ночная улица, конечно же, встретила Александра порыв ледяного ветра, а профессор, под которым твердый пол сменился пусть и мягким, но холодным снегом, снова пришел в себя и жалобно простонал, что спровоцировало еще пару ударов. Дед снова затих, но на этот раз Александр был уверен, что не вырубился. Пусть. Не колдует, не пытается сбежать и ладно. Сам же барон, насколько это было возможно, осмотрел небо над Аклорией в поисках Хочкесс, а затем все-таки кинул для привлечения внимания пару огненных шаров. Теперь оставалось только ждать. В общем-то недолго. Беатрис попросту не могла не заметить проявление огненной магии, а потому совсем скоро появилась в поле зрения и грациозно так опустилась на землю неподалеку от Лекса. Барон сразу же ощутил исходящую от нее ауру силы, которую сейчас ведьма не скрывала. Ощущение было не настолько сильным, как от Брикмана, но тем не менее. Почувствовал ведьму и Балертон, который тут же боязливо задергался, но в текущем состоянии он мало что способен был сделать. Беатрис же перевела на него до безобразия спокойный взгляд, задержалась всего на пару мгновений, а затем посмотрела на Лекса. Ничего не сказала. Спрашивать тоже не стала. Но всем своим видом выражала одобрение. А затем шепнула пару слов, жест, и по левую руку от нее начала открываться воронка портала.
http://sh.uploads.ru/js5Te.jpg
Беатрис Хочкесс: Прошу, - коротко сказала она, указав на портал. Всего одно слово, но его было достаточно, чтобы Энтони вдруг резко дернулся, а затем обреченно затих. Видимо, сообразил, что был открыт портал. Возможно даже догадывался, куда он ведет. И почти наверняка понял, что ничего хорошего его уже не ждет.

0

45

Появлению Хочкесс фон Дермент обрадовался, наверное, как никогда в жизни – если бы его нашел какой-нибудь дежурный маг, за ним пришлось бы всю дорогу следить. Да и вообще, даже если бы появился кто-то знакомый на вид – тоже пришлось бы следить. Внешность можно подделать. Но вот аура Беатрис Лексу была знакома, точнее, ощущения от её присутствия и, если бы она не выпустила бы её сама, он бы потребовал это сделать. Чтобы удостовериться.

Молчание женщины и отсутствие расспросов Делеври тоже оценил – Энтони был магом Разума и всё еще был способен отправить мысль-вестник своим «партнёрам», вполне, так что чем меньше он знал – тем лучше. Сейчас старик знал, что его схватил невежда-огнемаг и Хочкесс. Лучший исход из возможных. Но старика следовало изолировать, засунуть в такое место, в котором он был бы беспомощен и ничего уже никому не мог сообщить… Лекс молча об этом намекнул профессору еще до того, как та открыла портал – но ведьма, наверное, знала об этом и так. В конце концов, ей мог сказать Брикман, что Лексу требовалось…

Особое место для работы.

Так что министр вежливо кивнул (насколько это было возможно в его состоянии) и, подобрав Энтони, втащил его в открывшуюся воронку без лишних проволочек – ни к чему испытывать судьбу лишний раз. Нужно было как можно скорее приступать к допросу - скорее всего, форсированному, потому что до утра времени оставалось всё меньше и меньше, а вопросов у фон Дермента становилось всё больше и больше.

0

46

Вряд ли Беатрис опасалась лишних разговоров из-за возможных "вестников" Балертона. Скорее всего, Энтони уже отправил послание кому бы то ни было, если действительно хотел это сделать. Увы, но в этом ему никто не мог помешать. Во всяком случае прямо здесь и сейчас. Зато присутствие Хочкесс уж точно отбило у старика желание сопротивляться, если таковое все еще оставалось. Куда больше было подозрений, что своим молчанием Беатрис опасается неугомонных студентов. Кто их знает, может вот прямо сейчас их могут подслушивать или случайно заметить. Да, на дворе ночь, да никого поблизости не видно, но... Делеври слишком хорошо знал, что это в Аклории ровным счетом ничего не значит. Откуда-то же потом берутся вездесущие слухи!
Как бы то ни было, если кто-то что-то и узнает, то сам Лекс уже утром точно будет в курсе. А пока не стоило терять времени зря, и Лекс без лишних раздумий втащил Балертона в воронку портала. К слову, в этот момент брови ведьмы едва уловимо взметнулись вверх. Черт ее знает, о чем она там подумала в этот момент. Возможно о том, что транспортировка профессора может быть куда менее напряжной. Ну, для нее да - запросто дотащит при помощи магии кого угодно, куда угодно. Но своих услуг женщина почему-то не предлагала, так что пришлось действовать своими силами. Обычными физическими.

Лекс перемещен >>> Катакомбы под академией

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-07-10 14:35:33)

0

47

Август
17087 год, 11 Января, четверг, утро

Главный и обеденный зал >>>

По пути к оранжерее Август еще пару раз столкнулся с повышенным к себе вниманием. Правда, в этот раз его никто не пытался преследовать, да и с вопросами никакими не лезли, но то, что новости в Аклории распространяются прямо-таки с немыслимой скоростью, начало немного напрягать. А ведь это был закрытый этап, и мало кому известно, кто на самом деле там отличился, а кто просто ровно прошел испытание, а то и вовсе вошел в турнирную таблицу на последнем издыхании. Но если даже первый этап поднимает такой ажиотаж на участников турнира, что же будет, когда пройдет второй, который увидят все желающие? Тут что, каждый год так? Вернее, каждые полгода? Или текущий турнир просто какой-то особенный, что вызывает столько шума? Наверное, стоит при случае поинтересоваться у старшекурсников, которые через это прошли. У Кэти там или у Рикардо на худой конец. Сейчас же Августу все-таки было немного не до этого, ведь до оранжереи он, наконец, добрался.
Первое, что отметил парень, толкнув стеклянные двустворчатые двери, так это отсутствие студентов. А еще умиротворяющую тишину, нарушаемую лишь шелестом растений, звуками журчащей где-то неподалеку воды да едва различимым чириканьем птиц. Были здесь и такие сегменты, где они обитали. Правда, не все было так радужно. Впереди, перед единственной дорогой к ближайшим теплицам, а также к дальнейшему лабиринту оранжереи, за большим письменным столом сидел дежурный маг. В общем-то, ничего удивительного - здесь всегда на посту кто-то есть, вот только что-то подсказывало Августу, что сегодня туда просто так не попадешь. В памяти среди десятков слухов всплыл один о ночном пожаре в оранжерее. Наверняка в связи с этим доступ ограничили. Разрешают разве что тем, у кого здесь какие-то дела по времени назначены - как у той же Агнессы.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/18184.png
Дежурный маг: Оранжерея сегодня закрыта, - только подтвердил догадки студента дежурный и поинтересовался: - или ты записан? Как зовут? - потянулся к журналу, видимо, чтобы проверить.

0

48

Главный и обеденный зал >>>

"Что делать?!" - набатом било в голове Августа, пока он пытался оторваться от настигающей его погони. Можно было посмеяться над тем, как он раньше мечтал о славе, и как ему весело представлялось, что все будут жаждать его внимания и бегать за ним, и как это будет круто... но вот сейчас, когда его действительно начали преследовать, пусть даже не все, а только несколько девчонок, ему уже было не до смеха. Парень только сейчас прозрел - да кому нужна эта слава, из-за которой поесть нельзя нормально? Права была прозорливая Вероника, заметившая, что слава не даст покоя, и жаль только, что тогда Август на это мысленно усмехнулся. В этом плане парень уже самого себя злил - сколько можно-то, елки-палки! Ему говорят, его предупреждают, ему намекают - он кивает головой, обещает быть внимательней, а потом идёт и делает ровно противоположное, - "стоп, это ведь... Дерейла, да?" - признаться, в этой борьбе взглядов не готовый к такому повороту событий де Бержерак проиграл. В оправдание можно сказать только, что он просто не ожидал ни появления этой девушки, ни вообще такого обращения к своей персоне. Последующие действия и вовсе ввели его в состояние, близкое к бешенству. Да как она вообще посмела? Кто она такая, чтобы так себя вести? Чёрт, ему сегодня попадётся хоть одна девушка, которая не будет себя вести, как нетитулованная королева? Примерно такие мысли были у Августа, пока он шёл до оранжереи. Он весь кипел и кипел, злился и злился, представлял, как встретит её во втором этапе и просто втопчет её в грязь уже перед всеми, чтобы она поняла своё место по сравнению с ним. Так что дойдя до нужного места, он сумел снизить накал эмоций от "вот-вот взорвётся" до отметки "просто тёплый".
- Нет, я не записан, - покачал головой де Бержерак, после чего спросил, - но у вас должна быть записана второкурсница, Агнесса Рэйнкурт. Она уже внутри? - парень очень надеялся, что девушка ещё не успела прийти, и он сможет её подкараулить здесь. В противном случае придётся опять ждать, либо пойти отдохнуть и опять возвращаться. И не факт ещё, что ему хватит времени успеть до турнира.

Отредактировано Август де Бержерак (2020-01-17 19:49:15)

0

49

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/63692.png
Дежурный маг: Ну, раз не записан, то увы, не пропущу, - развел руками маг. Произнес он это, кстати, с некоторым сочувствием что ли, - Агнесса Рэйкурт... - эхом повторил он, проводя пальцем по странице регистрационного журнала с сегодняшними записями, - а... так это она? Да, она здесь, пришла вот буквально перед тобой. Наверное еще даже до нужной теплицы не дошла. Такая серьезная была - дело важное поручили, связанное с предстоящим этапом турнира, - не стал скрывать дежурный.
Вот уж радость так радость. Это если она только пришла, ее же сколько ждать придется? А если сейчас уйти, то потом уже можно и вовсе ее не поймать - так ведь по всей Аклории свои гадости растрезвонит! Может, попробовать пройти в теплицы с другого входа, с улицы? Хотя, там ведь тоже дежурный пост, и еще неизвестно, насколько дружелюбный маг будет сидеть там. Этот вон хотя бы вполне себе общительный. Может, попытаться договориться? Ну, подумаешь, не внесет одного первокурсника в журнал - Август же ничего плохого делать не собирается, никто и не заметит! И вообще - было бы еще неплохо узнать, что такого поручили Агнессе, и вообще какое она может иметь отношение к турниру? Может, приврала для важности? С такой болтушки, как она, станется.
Дежурный же тем временем потерял к Августу интерес, ибо парень чуть отошел от его стола в сторонку. Незаметно понаблюдав за ним короткое время, де Бержерак легко сообразил, что маг бьется над какой-то задачкой. Во всяком случае лицо у него было крайне сосредоточенным и он без конца что-то вписывал в какую-то занятную таблицу что ли, сверяясь при этом с некой картинкой. Довольно красочной, но Августу было плохо видно, что именно там изображено. Однако в какой-то момент парень совершенно неожиданно услышал достаточно громкое чертыхание дежурного: "Чертовы корабли! Вот и зачем эта фигня магу сдалась?! Да, морехордка, но это ж не моя забота будет, а обычных матросов!" И снова уже с неразборчивым бормотанием взялся за свою проблему.
Ну, честно говоря, с несчастным дежурным можно было согласиться. Во всяком случае Август, как маг, прекрасно его понимал, ибо в мореплавании тоже был не силен - так, знал кое-что из курса географии, но на этом все. Интересно, зачем это нужно дежурному? В принципе, для Августа не было секретом, что многие сотрудники Аклории, в особенности, дежурные - могут здесь проходить стажировку или подрабатывать первое время, бывают и вовсе дежурные из четы аспирантов. Возможно, конкретно этот мужчина собрался идти в морской флот? Не то чтобы де Бержераку было до этого дело, но... а вдруг помочь может? Тогда бы наверняка удалось договориться о посещении оранжереи. Вот только стоило ли? Это ж если возьмешься помогать, потом не отвертишься, мол, передумал - будет как-то неблагородно что ли.

0

50

"Ааа!" - внешне парень постарался не показывать эмоций, но внутри у него все опять начало кипеть. Ну как так-то?! Что за напасть?! Не успел буквально на какую-то пару минут! В голове ещё пролетела мысль,что, возможно, не попадись ему те странные девицы и Дерейла, вполне возможно, что он ещё успел бы встретиться с ней, - "чёрт, чёрт, чёрт!" - Август продолжал ругаться, пытаясь тем самым снизить пар, немного успокоиться и суметь здраво рассуждать, что делать дальше. Это потребовало у него немного времени, но наконец дворянин сумел взять эмоции под контроль и мрачно рассуждать, что делать дальше с очередной своей проблемой и вообще нужно ли что-то делать. Может ли он уйти, пойти на свою кровать и лечь там отдыхать, пока не придёт время турнира? Да, вполне. Вот только в таком случае ему придётся смириться с постоянными слухами, переглядываниями и шепотками, которые будут его сопровождать. Это, конечно, не навсегда всё, скоро что-нибудь ещё случится, и про него уже забудут, но всё равно. И это всё, опять-таки, при его полной невиновности! Чтоб его, эту крысу! Мириться с этим он точно не может, значит, отступать нельзя. Вывод - дойти до Агнесс нужно любой ценой.
Де Бержерак, придя к такому выводу, опять зло выдохнул, наконец смирившись, что не успел, и продолжил рассуждать дальше. Как? Либо подождать её здесь, либо таки как-то пробраться внутрь. Первый вариант - пассивный, так что сначала нужно перепробовать остальные. Сначала попробовать договориться лично с этим дежурным, если не получится, идти к другому, а если и там не повезёт, то, как бы ни хотелось этого избежать, придётся сесть и ждать.
"Как же вы меня все злите!" - с чувством подумал дворянин, прежде чем снова подойти к дежурному. Нужно было попросить его дать пройти, упирать, что ему буквально вот на пару минуток, поговорить с этой девушкой, и он сразу выскочит оттуда. И уж если маг окажется совсем несговорчивым, то парень был готов предложить какую-то свою помощь.

0

51

Август закипал! Снова. Сколько раз он уже испытывал это чувство за последние пару дней? Если так пойдет и дальше, то скоро оно станет уже привычным. Но что он мог поделать, когда все так складывается!? Вот и сейчас из-за череды случайных обстоятельств он разминулся с проклятой Агнессой всего на пару минут, и не может пройти через Дежурного. Вот чего теперь делать? Конечно, была коварная мысль на все плюнуть и попросту уйти отдыхать перед вторым этапом, но... гордость и чувство собственного достоинства все-таки брали вверх! Он не мог позволить какой-то несчастной сплетнице очернять его репутацию! Ладно бы правду трепала, может и не так обидно бы было, хотя... нет. Все равно было бы неприятно. И этот дурацкий слух следовало пресечь на корню! Можно подумать и так мало треплются злые языки!
Парень снова решительно подошел к дежурному и оторвал его от какого-то невероятно сложного задания (ну, так могло показаться по сосредоточенному лицу дежурного). Увидев решительное лицо студента тот даже, кажется, несколько оторопел, однако Август очень быстро объяснил, зачем именно подошел во второй раз. Разумеется, избрал любимую студенческую песенку в стиле: "Ну, пожалуйста, мне очень надо, я быстро, никто не заметит!"
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/58833.png
Дежурный маг: Никто не заметит, да? Особенно профессор Хочкесс! - усмехнулся он. Выдержал короткую паузу, а потом вздохнул: - ну, что мне с тобой делать, а? Ты же понимаешь, что если я тебя пропущу, в первую очередь влетит-то не тебе, а мне! Хотя... ты знаешь, а я, пожалуй, это переживу, если ты окажешь мне одну небольшую услугу. Вижу, ты парень смышленый... - произнес он как-то загадочно. Воровато посмотрел по сторонам (ага, как будто тут кто-то был), а потом, понизив голос, заговорил: - Мне позарез нужно к вечеру сделать задание из морской академии, на флот собираюсь после стажировки, - что-то такое Август как раз подозревал, пока наблюдал за дежурным со стороны. - Задание-то простое, мне даже друг шпаргалку прислал, да только загвоздка одна есть... - снова чуть помолчал, но потом нехотя выдавил: - с логикой у меня туговато. Вроде и понятно, а все равно не получается паруса эти дурацкие расположить. Тут свиток зачарованный - если все правильно расположу, выбранные ответы не сотрутся. Помоги, а? А я для тебя исключение сделаю, в журнал не буду вносить и даже прикрою в случае чего. Я тебе сейчас объясню, вот смотри! - и дежурный показал молодому человеку два пергамента.
Первый оказался рисунком - корабль, плывущий по волнам на всех парусах. Правда, чуть правее самого корабля располагалась таблица с какими-то страшными морскими терминами, напротив каждого из которых располагался пустой квадратик. А на парусах корабля находились буквы в алфавитном порядке. Как выяснилось, это и было задание будущего моряка - расположить буквы, обозначающие паруса на правильные позиции в таблице справа - согласно их наименованиям. На втором же свитке оказалась записка от друга Дагни (судя по обращению, именно так зовут дежурного), в которой была расшифровка этих самых терминов, а также расположение мачт и парусов. Вот с этой расшифровкой и была проблема. Дежурный с неудовольствием отметил, что его друг вроде как и написал готовый ответ, но сделал это по-тупому. Вроде как расставить паруса согласно записке - элементарно, но все же немного логики тут-таки требуется, а с этим у Дагни, как он уже упомянул, большие проблемы.

Картина-задание

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/95924.jpg

Записка-подсказка

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/75347.jpg

Цели миссии обновлены

Пояснение

Задача: Расположить буквы, обозначающие паруса, в соответствии с их названиями.
Для удобства в следующем сообщении решение задачки выкладывайте под спойлером. Выбранные буквы и названия пишите в столбик. Например:
Е - Кливер;
Б - Фор Стеньга;
З - Грот мачта;
и т.д.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-01-21 03:28:35)

0

52

"Да, она-то точно заметит" - кисло согласился де Бержерак, когда дежурный маг вспомнил про заместительницу президента, и в чем он также ни на секунду не сомневался. Парень уже собирался кивнуть и попробовать проникнуть через другой вход, когда вдруг дежурный маг загадочно предположил, что они могут помочь друг другу. Поначалу парень даже заинтересовался, но услышав, в чем проблемы у взрослого, едва даже сразу не отказался - мореходство никогда не было его сильной стороной, и даже наоборот, он почти об этом ничего не знал. Однако парень сумел заставить себя дослушать и понял, что в принципе ничего сложного быть не должно. Да, задание на тему, которую он никому не даёте изучал, однако ответ уже есть, нужно просто понять его и все.
"Так..так.." - термины и правда были страшными и непонятными, но и Августа было так просто не взять, - "спокойно, спокойно. Да, сам был не сделал, но ответ есть, я должен это помнить!" - нахмурившись, де Бержерак ещё два-три раза прочёл внимательно ответ, сравнивая его с картинкой, и наконец его лицо прояснилось - все не так ужасно, как он думал, когда только в первый раз увидел. Он сразу попросил у дежурного мага пишущее средство и приступил к заданию. Прежде всего ему здесь требовалась внимательность и аккуратность, нужно было сделать с первого раза, чтобы впечатлить будущего моряка. Сделав последний, Август нетерпеливо посмотрел, проверяя, что будет... нет, все должно быть правильно, он уверен!

Ответы

А - кливер
Б - блинд
--
В - фор бом-брам
Г - фор бром-стеньга
Д - фор стеньга
--
Е - грот бом-брам стаксель
Ж - грот стеньга стаксель
З - грот бом-брам
И - грот бром-стеньга
Й - грот стеньга
К - грот мачта
--
Л - бизань бом-брам
М - бизань бром-стеньга
Н - бизань стаксель
--
О - джиггер

Отредактировано Август де Бержерак (2020-01-21 19:00:10)

0

53

Изучив задание, Август поначалу запаниковал. Еще бы - увидеть кучу страшных и непонятных слов и какую-то совершенно нелепую подсказку. Возможно в ином случае, он бы как обычно вспылил, вернул дежурному листочки и пошел бы отдыхать в свою комнату, но в этот раз парень не собирался так легко отступать. В конце концов на кону его репутация! Так что собравшись с мыслями, Август сосредоточился на задании и начал внимательно изучать корабль и подсказку. Спустя короткое время он с удивлением понял, что все далеко не так сложно, как показалось на первый взгляд. И проблема заключается действительно в банальной логике, которая так подвела Дагни. Попросив у него перо и чернила, де Бержерак начал одну за другой вписывать буквы, обозначающие паруса. Особо не спешил, тщательно сверяясь с инструкцией. Когда были вписаны все буквы, кроме последней, парень вновь перепроверил всю свою работу на предмет ошибок. Вроде бы все должно быть в порядке. Вписал последнюю букву и...
Буквы замерцали голубоватым светом, и студент уж было подумал, что сделал какую-то ошибку, а буквы вот-вот исчезнут, но этого не произошло. Буквально пара секунд этого мерцания, и вот уже все успокоилось, ответ не стерся, не испарился, а спокойно располагался на пергаменте точно таким, каким его написал Август.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/75010.png
Дежурный маг: Ну, слава Инносу! - обрадовался Дагни, - вот спасибо так спасибо! А ты молодец - голова! - похвалил он Августа, отодвигая выполненную работу на край стол. - Ну, теперь моя очередь. Беги, куда там тебе нужно... - глянул в свой список посещений: - Агнесса Рэйкурт? 23 теплица. Знаешь ведь, где это? - не то чтобы де Бержерак вот прям знал, но в отличие от общежития, здесь номера расположены в нормальном порядке, так что найти труда не составит. -  В список, как и договорились, вносить не буду. Но знаешь что, возьми-ка на всякий случай, - передал парню небольшой ключик, - это от одной из теплиц. Если вдруг попадешься, и будут спрашивать, скажи, что я тебя послал за этим ключом. Ну, а если все будет в порядке, то вернешь его мне на обратном пути, - пояснил Дагни. - Ну, давай, беги, - поторопил он.
Что ж, Августа дважды просить было не нужно, и, подхватив ключик, парень поспешил скрыться в лабиринтах оранжереи. Несмотря на стандартную нумерацию, все же пришлось немного поплутать, ибо теплицы были далеко не маленькими, однако в итоге к нужной студент все-таки добрался. И, разумеется, обнаружил там Агнессу. Ну, во всяком случае хотелось верить, что это именно она, да и под описание подходила. Девушка была совсем не высокого роста - буквально в грудь Августу дышала. Чуть угловатая, в темной одежде. Довольно короткая стрижка, подозрительные глаза на пол-лица, которыми буквально на мгновение зыркнула на де Бержерака, а потом вернулась к своему делу - аккуратно срезала листья с какого-то змеевидного растения и складывала в специальный мешочек, а выделяющийся сок сцеживала в колбочки, которых уже набралось с треть штатива. Кажется, девушка была настолько вовлечена в свое занятие, что даже не узнала Августа, за которым (если это действительно Ангесса) между прочим следила с дерева! Или делает вид, что не узнает? Если последнее, то наверняка сейчас начнет под дуру косить и всячески избегать каких-либо договоренностей.

0

54

"Ну? Ну? Ну?!" - парень нетерпеливо смотрел на пергамент, ошибки быть не могло, он всё точно проверил и перепроверил. Выдумывай Август сам варианты, тогда ещё ладно, но его задачей было только подставить нужные, и с этим, как сам думал, он справился. И да, всё получилось - мерцавшие было буквы, которые, как показалось мгновенно напрягшемуся Августу, просто испытывали его терпение, после чего наконец успокоились и остановились. Довольную улыбку парень не смог сдержать - справился. Не то, чтобы было очень сложно, но всё же непростое задание, а он сразу всё сделал.
Все вертелось в голове у де Бержерака, пока он шагал до теплицы. Невероятно важная миссия - сохранить свою репутацию и защитить её от чужих посягательств. Причём действовать нужно очень аккуратно - не дай бог он обидит или заставит заплакать, а парень подозревал, что девушка будет готова в любой момент так и поступить. Более того - может появиться Хочкесс. Не то, чтобы дворянин верил в сказки этой Агнесс, но у Беатрис есть вредная привычка появляться в те моменты, когда её присутствие максимально нежелательно. Что уж говорить, когда из-за него плакала Уинни или когда он общался с толпой девчонок.
"Так...так...так..." - наконец-то Августу удалось в живую увидеть эту неуловимую Рэйкурт. Ну, не то, чтобы в первый раз, наверняка просто парень её раньше не замечал, но вот так - в первый раз. Медленно внутри Августа разгоралась злость к этой непонятной девчонке - почему? Почему она обвинила его в том, что он не делал? У неё со зрением плохо, что ли? Такая слепая? Выходил из комнаты один парень, следила за одним, увидела в комнате другого и решила, что это тот же самый парень, что выкрал бельё. Что за бред? Действительно, что за бред? Она же не могла спутать двух совершенно не похожих парней! Август нахмурился - нет, что тут было всё-таки не так. И, чёрт побери, он выяснит, в чём дело!
- Кхм-кхм.. Агнесса, верно? - парень немного кашлянул, привлекая к себе внимание, - узнала? Мне срочно нужно поговорить с тобой по поводу того, что вчера случилось, - де Бержерак очень старался подавить в себе тот гнев, что он испытывал к этой девушке. Чёрт, да если он её сейчас не остановит, она его на всю Академию ославит! И то, что она сейчас может быть занята своими зельями, что внутри де Бержерак понять мог, ей не поможет, парень ждать не собирался, - какого чёрта ты обвинила меня в том, что я украл...кхм... украл у Вероники? Ты ведь видела, что у неё из комнаты выходил совсем другой парень? А?

0

55

Увидев Агнессу, Август сразу начал кипятиться. Ну, как кипятиться? Пока только злость лишь слегка всколыхнулась где-то внутри, но если чертова Агнесса начнет из маленькой искры раздувать пламя... а что, собственно, тогда делать-то? Останется только как-то сдерживаться. Даже будь они где-нибудь в укромном местечке на улице, решать дело колдовством было бы весьма опрометчиво, а уж тут, в оранжерее, где запросто могут вспыхнуть всякие редкие растения... нет, надо как-то уладить дело миром. Но для начала... для начала вообще неплохо хоть как-то завязать разговор, ибо девчонка демонстративно на Августа внимания не обращала. Ну, и де Бержерак заговорил. Разумеется, предъявил справедливую претензию!
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/93885.jpg
Агнесса Рэйкурт: Еще бы не узнала! Такое забудешь! - прямо-таки невероятно оскорбленным тоном произнесла девушка, как будто Август, как минимум, совершил государственную измену! - И что значит обвинила? - возмущенно всплеснула руками и даже отложила свой инвентарь в сторонку, а потом гордо поднялась во весь рост. Ну, как гордо? Грудь-то вперед она выпятила (в этой ужасной бесформенной кофте - впалую какую-то), но выше ростом от этого не стала - так и дышала Августу в грудь, глядя на него снизу вверх. Хмуро так глядя. - Я все видела своими глазами! Какой такой другой парень, не городи ерунды! Ты это был, я знаю! - с непоколебимой уверенностью заявила Агнесса. - Думаешь, самый умный что ли? Если капюшон на голову натянул, так никто ничего не заподозрит?! А вот фигушки! - и действительно показала Августу самую настоящую дулю. Точнее, ее крохотные пальчики сложились всего лишь в дулечку, но суть все та же. - Твой красный шарф-то приметный знаешь ли! - кивнула на аксессуар. - Этот акт вандализма я, как честная и прилежная студентка, не могла оставить без внимания, поэтому глаз с тебя не спускала! И потом все через окно видела! Как ты взял трусики Вероники, а потом... потом... ух, стыд-то какой, даже вспоминать не хочу! - раскраснелась, фыркнула и отвернулась. Начала нервно теребить кофточку.
Дела... совсем не похоже на нарочно подстроенный спектакль. Уж слишком натурально возмущается и обижается. Она же вот прям уверена, что видела именно его, Августа. Еще этот шарф, будь он неладен. Если бы Вэйли просто капюшон накинул - одно дело. Да, комплекция у ребят схожая, но с таким же успехом можно было еще пол-академии подозревать. А вот шарф... видимо, крысеныш заранее все продумывал и даже по женскому общежитию нарочно таскался с красным шарфом, чтобы в случае чего спихнуть вину на Августа. Собственно, так оно и вышло. И попробуй докажи обратное. Хотя самым возмутительным и непонятным остается другое - Рэйкурт утверждает, что Август делал с бельем что-то прям ужасное. Но ведь этого не может быть! Просто взял и убрал в тумбочку - что такого аморального, что аж девчонка пунцовой от смущения стала? Непонятно...

0

56

Август смотрел на эту девушку, слушал её и где-то даже немного балдел. Он-то думал, что сейчас придёт, будет громко орать, обвинять и вообще разносить всё и всех, а тут вместо этого его самого ругают и отчитывают в том, что он не делал! Однако, хотя бы он понял, что с Агнессой всё в порядке - как с мозгами, так и со зрением. Ну, и с совестью тоже. Она не просто так его обвиняла - просто увидела, как парень в капюшоне и с красным шарфом вышел из комнаты Вероники, зашёл в свою, а когда она пробралась - там уже стоял он сам, удивленный донельзя, и пялился на предмет на своей кровати. Как можно подумать иначе?
"Это я сам виноват" - с досадой подумал де Бержерак, выслушивая разглагольствования девушки, какая она честная и прилежная, - "надо было сразу понять, что этот тупица тоже кое-что предпримет, чтобы на меня пали ещё большие подозрения, и чтобы мне не было так легко оправдываться. Да и вообще - чего я опять всё на магию-то свалил? Ну конечно, блин, самое простое - капюшон, шарф... классика" - угрюмо подвёл итог Август, после чего выдохнул, - "да, чёрт побери, с шарфом неплохо придумано. Вот тебе и урок - не носи приметных вещей. Блин, вот вырасту я, стану всемирно известным - и что? Увидят какого-нибудь идиота, похожего на меня, с моим шарфом, и скажут тоже - ага, голубчик" - в общем, пришёл дворянин к выводу, что шарф нужно снимать. Иначе придёт беда оттуда, откуда и не ждали.
- Слушай... - наконец он начал, терпеливо дождавшись, пока девушка выговорится и отвёрнется, - теперь я понимаю, как это всё выглядело со стороны, но на самом деле всё не так было, - "блин, это что происходит-то? Я теперь и оправдываться должен?" - это просто не мог быть я, чтобы ты ни думала. В тот момент, когда ты следила за тем парнем, я.. ну, в общем, меня поймал один гад, тот самый, кстати, из-за которого случались все те самые "несчастные случаи" с другими студентами, - говорил парень уверенно. Он не знал по правде, был ли этот самый или другой какой-то, но говорил, что сам знал, - мне повезло ещё, что Кэти и профессор Хочкесс объявились, иначе я бы там долго сидел. Потом я был в лазарете, потом с сопровождением взрослых магов добирался до своей комнаты, - выговаривался де Бержерак, пытаясь рассказывать всё это убедительно. Он говорил это, чтобы уж окончательно довести до девушки один простой факт - он ни в чём не виноват и вообще никак не мог быть тем самым парнем! Он не такой! - и только тогда я увидел, что у меня на кровати лежит. И вообще, ты ведь видела всё это из окна, - вдруг прищурился Август, наконец подумав, - получается, ты должна была видеть и то, как я удивился, когда увидел у себя на кровати... чужую одежду, - опять запнулся Август, никак не решаясь назвать вещи своими именами, - и как записку читал. Ты правда думаешь, что если я бы это действительно украл, то так и оставил бы на всеобщем обозрении, чтобы все знали - ага, вот какой у нас Август? Что удивился бы, когда обнаружил у себя на кровати? И что сам себе записку оставил? - в глазах парня так и светилось непонимание, - "и да, чего я вообще с этим бельём сделал ужасного? Кинул в тумбочку вроде всего лишь... пожалуй, это говорить не буду, как бы меня за такое "всего лишь" не убили бы..."

0

57

Сначала Агнесса слушала Августа как-то недоверчиво. Бросала подозрительные взгляды, даже скептически хмыкнула один раз. Правда, стоило ему упомянуть, что несчастные случаи на самом деле подстраивал какой-то гад, тут же навострила уши! Конечно, об истинном положении вещей мало кто знает наверняка. Догадываются, додумывают, предполагают, но все же официальная версия - именно несчастные случаи. А тут вдруг перед сплетницей появляется парень, который стал очевидцем происшествия и знает что-то точно! Да, девушка могла бы подумать, что де Бержерак все придумывает, но... он упомянул Хочкесс. А дураков, которые в качестве свидетеля для своего вранья рискнут приплести Беатрис, в Аклории попросту не водилось. Так что Агнесса парню поверила. И, судя по хитрому блеску в глазах, уже раздумывала, как бы выудить у него побольше информации. Впрочем, убедить ее удалось не во всем.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/70550.jpg
Агнесса Рэйкурт: Ну, хорошо. Я допускаю, что в женское общежитие мог проникнуть не ты. Я действительно лица не видела, - согласно кивнула она, - но вот уже твое непотребство я точно видела! - безапелляционно заявила студентка. - Ты вошел в комнату и сразу направился к кровати, - вспоминала Агнесса, - прости, но удивился ты там или нет, я знать не могу - мимику твою, знаешь ли, с такого расстояния не разглядеть! Так вот, я отчетливо видела, как ты дошел до кровати, сел на нее и схватился за белье! Сидишь такой - в одной руке бумажка, читаешь ее, а вот другая рука... ты так сидел, что ее было полностью не видно, но находилась она у тебя в... - запнулась, пытаясь сформулировать, а потом кивнула на Августа, чуть пониже пояса, - в районе ремня... - выдавила она, - уверена, что с трусами! Я сразу поняла, что ты там с ними делал, - опять покраснела. Догадаться, что именно там себе додумала, было несложно. - Разумеется, смотреть на подобное... безобразие я просто не могла и отвернулась, лишь наблюдала за твоим силуэтом боковым зрением. Как заметила, что ты с кровати встаешь, вновь присмотрелась! Гляжу - прячешь оскверненную вещь в тумбочку! Ну ясное дело, чтобы потом снова совершить акт вандализма! - сделала она заключительный вывод и как-то даже победно посмотрела на де Бержерака!
Ну, теперь по крайней мере было понятно, чего она так возмущается. Вот только Август-то прекрасно знал, как все на самом деле было! Эта недалекая Рэйкурт сама себе напридумывала всяких глупостей, а теперь так уверенно о них говорит да так складно, что аж самому верить хочется! Если она точно так же натурально начнет эту лапшу на уши вешать своим подружкам, те даже не подумают сомневаться в ее словах! Ну, вот и как ее теперь убедить, что видела она совсем не то, о чем подумала? Агнесса же свято верит в свои собственные додумки!

0

58

"Ну хоть какой-то прогресс" - с облегчением подумал де Бержерак, когда увидел, как повлияли его слова на девушку. Или попросту всё дело было в магическом эффекте от произношения имени Беатрис? Вот что Хочкесс животворящая делает! Её самой даже нет, но лишь силы =имени хватает, чтобы навести порядок и успокоить буйную студенческую фантазию. Парень подумал даже, что вместо всего, что наговорил, мог просто сказать что-то типа - я ни в чём не виноват, всё нормально,  Хочкесс знает. Такой гарантии для других студентов хватит с головой, даже для самых недоверчивых.
"Ну какое ты могла непотребство видеть, дура?" - снисходительно подумал дворянин, думая, что легко сможет отразить и эту волну сплетен, - "за что схватился? Чего она несёт?!" - парень некоторое время слушал, не понимая, чего это несёт Агнесса, что за бред, и в момент когда он осознал - вся его уверенность слетела с лица в момент, - "Она что, сейчас сказала, что я сделал такое с бельём? Она меня за кого принимает?!" - парень испытывал смешанные чувства - одновременно ему было и стыдно за эти слухи, которые он выслушивал о себе, но ещё, вдобавок к этому, он начинал злиться на девушку, которая, между прочим, даже не смотря, как сама сказала, ничего толком не видела, смотрела краем глаза - но блин, увидела такое! И рявкнуть бы сейчас, дать выход злости. Но парень понимал - да, легче ему станет, несомненно. Но поможет ли это выкрутиться? Нет. Нужно было успокоиться и срочно. А то уже начали крутиться на краю подсознания мысли типа "нет человека - нет проблемы"...
- Да что ты за глупости несёшь, - речь, которую сейчас произносил Август с раздражённым видом, была гораздо вежливей его мыслей. По крайней мере, оскорбления он тщательно старался отсеивать, чтобы, не дай Бог, не обидеть девушку, и не свести все свои усилия нет. Да и вообще, ходили слухи, что в местах, где начинаются женские слёзы и крики, с поразительной быстротой оказывается Хочкесс, так что стоило поберечься, - ты хоть сама понимаешь, что ты вообще говоришь? Как ты можешь говорить про меня ТАКОЕ, - парень даже интонацией выделил, насколько крупное обвинение она выдвигает против него, - учитывая, что ты даже этого не видела? Чёрт, я взял... взял бельё Вероники лишь дважды на секунду- когда закидывал их в ящик, чтобы никто больше не увидел, и когда закидывал в мешочек, чтобы отнести их самой хозяйке! - несмотря на все старания, гнев всё чётче проскальзывал в голосе де Бержерака, - да я чем хочешь клянусь - не делал я этого!

0

59

Такого рьяного напора Агнесса явно не ожидала, и это было заметно. Во всяком случае на ее лицо уже легла тень сомнения, и девушка уже не была так уверена в том, что она видела, вот только все равно как-то слишком долго молчала. В ее голове явно шел какой-то сложный мыслительный процесс. Не то чтобы де Бержерак был знатоком женской логики, но о том, какая там порой выстраивается сложная логическая цепочка был наслышан. А сейчас еще и смог лицезреть, ибо выражение лица девушки снова изменилось. Она вдруг взяла и... надулась, как мышь на крупу. И ведь самое главное - парень совершенно не мог понять, на что именно она умудрилась обидеться.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/96141.jpg
Агнесса Рэйкурт: Точно я, конечно, не видела... - наконец, произнесла она, а потом вдруг как накинулась на бедного парня: - а ты что, хотел бы, чтобы я за всем вот этим вот наблюдала, да? - произнесла прямо-таки невероятно оскорбленно. - Я не такая! - погрозила ему пальцем. - Клянется он! Ничего святого нет! Все вы, парни, одинаковые, а то я не знаю! И вообще... - отвернулась, - я видела твою тень! Она была... мужского пола! - на последнем она прямо-таки сделала акцент, явно намекая, что распознала в тени неопровержимый признак. Правда, совершенно не учитывала того факта, что отбрасываться тень могла по-разному - может, Август просто так руку держал, когда читал записку, а Агнесса представила себе невесть что. - Это, конечно, похвально, что ты нашел мужество во всем сознаться и вернуть Веронике белье, но я не думаю, что ты рассказал ей то же, что видела я! А я видела! - настырно повторила она. - Но раз уж ты так настаиваешь... мы можем сделать по-другому! Пусть нас рассудит общественность! Ты свою версию расскажешь, а я свою - и посмотрим, что об этом люди думают! - предложила Рэйкурт, гордо сверкнув глазами. Вот уж то еще предложение. Даже если как она выразилась "общественность" будет на стороне Августа, от слухов его это все равно не спасет. Видимо, сообразив это, Агнесса вдруг окинула де Бержерака оценивающим таким взглядом и неожиданно предложила сделку: - в принципе, я вообще могла бы обо всем этом забыть. Но тогда за тобой будет должок! И я даже знаю, что мы можем сделать! - выдала она торжественно и заявила: - Пригласи меня на свидание! Встретимся после турнира, проведем вечер вместе! Может быть даже... - чуть запнулась и покраснела, но все же добавила: - я сравню тень, которую видела, и буду наверняка знать, что ошиблась... - последнее прозвучало совсем тихо, а сама Агнесса и вовсе куда-то в сторону смотрела. Какую именно тень она собиралась сравнивать, было очевидно. Это что же... Август ей действительно нравится?! Или... просто хочет, чтобы ее увидели в компании симпатичного парня?..

0

60

"За что мне такое наказание? Где согрешил-то так ужасно?!" - удручающе думал де Бержерак, пытаясь представить, что ему делать с такой... мягко сказать, подставой. Идей, как переубедить такую упёртую и привыкшую всё самостоятельно додумывать девушку у него не было, заставить её молчать силой или угрозами парень не мог,  - ну, он ей сейчас пригрозит, а она пойди да пожалуйся Хочкесс, ему самому потом только гораздо хуже будет. Соглашаться на её... предложение парню тоже не хотелось от слова совсем, не нравилось ему всё это. Но как ей сказать? Как вообще отказывают людям, которые имеют на тебя такой компромат? Ну, пусть не имеют, пусть только думают, что имеют, но этом случае это равноценно, - "чёрт побери, забыть она об этом могла бы. Так я не понял - ей важно показать истинное лицо такого плохого вандала, как я, или что? Как достало-то!"
- Значит так... - наконец собрался с духом Август, - прости, но на свидание я пойти не могу, я... - "а почему? Почему же? Ну, давай голова, думай, нужен очень веский довод!" - понимаешь, у меня уже есть знакомая девушка, которой я хотел предложить встречаться, так что я никак не могу гулять с другой.
"Вообще-то да. Если нужен кто-то, чтобы с несколькими девушками общаться, это к Эмилю, я на такие подвиги не способен"
Парень несколько виновато развёл руками. Самое главное, что ему понравилось в его отмазке - он не произнёс не слова лжи. Да, у него действительно есть одна знакомая девушка на примете, которой он всерьёз думал предложить встречаться. Правда, сейчас, когда её нет на глазах, желание слегка приутихло, но все ещё продолжало свербеть. Хотя парень всерьёз подозревал, что это не такое желание, чтобы встречаться,  а немного другое...
- И вообще, знаешь, - тут парень уже слегка помрачнел, - я думал, приду и нормально тебе объясню ситуацию, ты поймёшь. Но я пришёл и услышал такой ворох беспочвенных обвинений, что просто нет слов, - да, парень ожидал многого, но вот чтобы его уж настолько обвиняли, здесь его Агнесс просто в замешательство ввела, - ты не имеешь никаких доказательств, обвиняя меня в подобном. Ты не можешь уверенно сказать, делал ли я это или нет, но так уверенно обвиняешь, будто была в метре от меня и видела всё в мельчайших деталях, - парень злился всё сильней и сильней на такую упрямую дуру. В чём же дело? Почему же она не хочет слышать его? Неужели она настолько уверена, что все парни извращенцы? Уже были какие-то прецеденты? Или ей просто настолько хочется внимания, что она готова оболгать человека, лишь бы быть в центре взглядов и чтобы её все слушали? Парень не знал ответа, да ему и плевать уже было, - да делай ты, что хочешь, - наконец с досадой сказал де Бержерак. Ему было и жаль немного, что не удалось уговорить Рэйкурт, но и чёрт с ней - можно объяснить не знающему человеку, но попытаться донести до ума того, кто сознательно упорствует в своём невежестве, нельзя, - главное, если до этого ты могла кому-то рассказывать с полным убеждением, что ты меня застала за таким вот вандализмом, теперь ты будешь знать, что я этого не делал, и ты просто на меня наговариваешь. Всё, бывай, - выговорившийся Август уже безразлично повернулся к девушке и направился прямиком к выходу из оранжереи. Эта Агнесса-мать её-Рэйкурт уж слишком взбесила его, и сейчас, высказав ей всё, он чувствовал себя немного уставшим. Парень хотел выбраться уже из этого места и пойти отдохнуть немного до второго этапа у себя в комнате.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно