FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Аудитория

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

http://sh.uploads.ru/CGxqg.png

Длинный прямоугольный зал, оканчивающийся возвышением и большим преподавательским столом ровно посередине. Этот зал предназначен как для общегруппных лекций и экзаменов, так и для практических занятий. Во время первых через весь зал протягиваются ровные ряды одноместных столов, при этом между рядами присутствует достаточно расстояние, чтобы ни подглядеть о соседей нельзя было, ни спросить что-либо незаметно. Во время же практик столы убираются, а весь зал становится удобной и просторной площадкой для занятий. В ширину зал довольно велик, а в длину так и вовсе огромен. Нередко также здесь проходят мероприятия студенческого клуба дуэлянтов, во время которого студенты могут попрактиковаться в искусстве ведения дуэлей в частности и в своих боевых навыках в целом.

0

2

>>Коридор
Решительно толкнув дверь, Валлор вошёл в освещенное зимним солнцем помещение. Какой-то особенно вредный лучик прокрался сквозь пелену облаков, застилавших полнеба, и ослепил и без того одноглазого студента.
"Чтоб я позеленел! Это ж надо, прямо в глаз!" - адепт прикрыл лицо рукой и поспешил убраться с траектории через чур меткого света.
Как только зрение вернулось в привычное состояние, Валлор тут же отметил скопление книг за пустующим преподовательским столом и с трудом подавил желание броситься и раскрыть блажайший свиток. Да, чтение было его наркотиком. Но от него ждали помощи, и он не мог подвести, значит, придется оставить книжки на потом. Оторвав взгляд от стелажей, адепт Воздуха и Разума огляделся - вроде бы никого не было.
"Так, если б я был клыками, где бы я был?" - пробираясь вглубь аудитории, подумал Валлор.

0

3

Валлор внимательно осматривал аудиторию своим единственным глазом. Сторону, где находились парты для студентов рассматривать было в общем то незачем. С их стороны висели лишь портреты великих волшебников и магических созданий.
А вот со стороны кафедры, за столом заваленном учебниками примостилась дверка с надписью «Лаборантская». Валлор заметил ее не сразу. Ведь первым его взгляд приковали книги на столе. Чувствовалось страстное желание прочитать их тут же на месте, от корки до корки. Ну на крайний случай просто узнать их название.
Тут дверь лаборантской открылась и на свет появился кто то в плаще и капюшоне. Он шел держа в руках книгу и что то бормоча под нос. Дойдя до стола маг сел и стал что то записывать не обращая внимания на Винсента.
http://uploads.ru/t/G/I/K/GIKOo.jpg

0

4

"Угу, где я, если я - клык, понятия не имею. А вон тот товарищ наверняка знает" - Валлор проводил взглядом "лаборанта" до стола и сам направился в его сторону
По пути "товарищу лаборанту" одноглазый посетитель как раз успел сконцетрироваться достаточно долго, под конец произведя кистями рук два замысловатых движения, тем самым приводя заклинание предчувствия в действие.
- Тов... гхм... прошу прощения, я тут ищу кое-что, - адепт уже подошел вплотную к столу, и рука сама потянулась к одной из книг, - вы бы не могли подсказать, где можно найти несколько крупных волчьих клыков? Кроме как у него в пасти, конечно...
Только сейчас Валлор заметил, что непроизвольно открыл книгу и поспешил прекратить это несанкционированное проникновение в мир знаний.

надеюсь, строк хватает

0

5

Лаборант явно проигнорировал наличие жизни в аудитории полностью поглощенный чтением. После озарения к Валлору снова присоединилось чувство дежа вю. Казалось то что он уже знает что произойдет в следующий момент. Вот лаборант перелистнул страницу, вот он чихнул от поднявшейся пыли и даже утер нос платком, так будто так как ожидалось. Однако это чувство продержалось совсем недолго.
К моменту подхода Валлора к магу от него осталось уже мало чего, хоть оно и держалось где то в потаенных уголках разума, нашептывая, надо бы ноги размять.
Лаборант не сразу обратил внимание на слова адепта. Лишь к вопросу о клыках он все таки соизволил поднять голову и уставиться в немом ступоре на вопрошающего. Кажется это был такой же запойный читатель, как и сам Вингрет. Несколько мгновений похлопав глазами, он наконец сообразил что к чему. Лаборант быстро окинул глазами адепта ,и сделав соответствующие выводы, аккуратно положил закладку в книгу и закрыл ее.
http://uploads.ru/t/O/4/7/O47HX.jpg

Лаборант: - Вобщето у нас тут не кафедра зоологии. Но я вижу тебе не в терпеж. Что ж я могу пойти тебе на встречу, но от тебя потребуется тоже кое что в ответ.

0

6

Следующая идея пришла в голову так быстро, что даже не успела сформироваться в полноценную мысль. И по какому-то наитию адепт тут же принялся осуществлять её, делая то, что ему было ни в какой степени не свойственно и даже наоборот, чуждо - импровизировать.
- Эй-эй, коллега! Мне и вравду не в терпежь. Меня послала достопочтенная госпожа Милана Эккель, это ей, а не мне, клыки нужны! - Валлор взмахнул, руками изображая озабоченность сложившейся ситуацией, - пациенты, мой друг, ждать не будут!
Одноглазый прошелся туда-обратно вдоль стола, стараясь усилить эффект обеспокоенности. Вдруг Валлор остановился, развернулся и уперся руками в стол, уставившись на "лаборанта".
- Если у тебя есть клыки, дай мне их сейчас! - одноглазый выпрямился и с прежним спокойствием уставился на мага, теребя бородку.
"Если он будет тянуть, госпожа целительница может не успеть. Тогда будет скандал..." - пришлось подделывать мысли на тот случай, если окажется, что сидящий напротив - маг Разума.

0

7

Лаборант чуть не грохнулся со стула. Взгляд был более чем дикий.
http://uploads.ru/t/D/R/c/DRcFJ.jpg

Лаборант: - Г-г-госпожа Эккель, но как? В смысле что? – глубоко вздохнув молодой человек все таки взял себя в руки, - Если вы за ингредиентами, то идите в кабинет алхимии. Это дальше по коридору, а здесь всего лишь аудитория, в которой проходят лекции. Ничего кроме парт да экспонатов у нас нет.
Лаборант сдержанно улыбнулся, но вот руки его предательски дрожали.

0

8

"Быстрее, нужно больше клыков, нельзя задерживаться..." - крутил Валлор подставные мысли, отмечая где-то на подсознании реакцию собеседника.
- Я сейчас же направлюсь туда, но госпоже целительнице будет полезно любое содействие. Ты только что говорил о такой возможности - в голосе чувствовались нотки тревоги, - она... мы все умеем ценить помощь...
"Чем больше, тем лучше... больные... раненные..." - одноглазый специально вызвал в голове мысли, изображающие искалеченные тела, стоны и крики несчастных, так, на всякий случай - "...нужно помочь..."
От неаппетитных сцен, что с радостью предоставило услужливое воображение адепта слегка передернуло. Хоть он и повидал и оживших мертвяков, и окровавленные трупы, но всё ещё никак не мог привыкнуть к этому зрелищу.
"Каталия..." - всплыла вдруг мысль, но тут же продолжилась, не задержавшись ни на секунду, будто он и вправду был помошником Эккель, а эти события были связаны... хотя бы общей болью - я не дам этому повторится!
-Время, друг мой! Ты поможешь? - Валлор сделал полшага по направлению к "лаборанту" и коснулся кончиками пальцев левой руки крышки стола, с надеждой глядя на сидящего мага.

0

9

Лаборант задумчиво посмотрел на Валлора. Что не говори, а в последнем умирал не плохой актер, и после не продолжительного разглядывания Вингрета маг все таки кивнул. Из кармана на свет показался ключ и лаборант пошел открывать приснопамятную дверь.  После пятиминутного ожидания маг появился с целым черепом волка. Нижняя челюсть так же имелась крепко примотанная проволокой. На вид он принадлежал волку крупному, по крайней мере очень на волка похожему животному. Лаборант бухнул череп на стол, предлагая Валлору забрать его.
http://uploads.ru/t/d/H/m/dHmvZ.jpg

Лаборант: - Фух, забирай это. Передавай госпоже Эккель мое пожелание скорейшего выздоровления больным. Эта эпидемия такой ужас.

0

10

Время ожидания было наполнено радостью. Кто бы мог подумать, что маг всё-таки согласится помочь? Игра студента была далеко не идеальна, но, видимо, лаборант не был любителем театра и заподозрить Валлора в том, что он не помощник госпожи целительницы ему не удалось. А может быть, одноглазый устроил действительно хорошее представление. Кто знает... Но, как говорится, раз играешь, играй до конца. Одноглазый, тревожно почёсывая бородку, отсчитал три сербрянных.
-Ты - герой, мой друг. Своим поступком ты, возможно, спас не одну жизнь! - адепт выстроил аккуратный столбец из монеток, - боюсь, это самое меньшее, чем я сейчас могу отблагодарить.
Счастливо, даже немного по-дурацки улыбаясь, Вингрент вцепился в череп так, будто он был величайшим сокровищем во всех известных и неизвестных мирах.
-Помни, жизнь - дороже всего на Свете! - с этими словами новоявленный актер выбежал из аудитории.
>>Главный и обеденный зал

0

11

Фламель
17087 год, 11 Января, четверг, ~ 8.50
Перед входом в экзаменационный зал

Комнаты юношей: Эмильен Фламель и Майкл Рэдисон >>>

Путешествие до Главного входа в корпус магов оказалось до безобразия скучным. Никакой толпы дежурных магов, как пугал Рэдисон, Эмиль так и не увидел. Вообще ни одного не попалось. Студентов тоже было раз, два и обчелся. Все-таки зимой по утрам мало желающих гулять. Спустившись на землю неподалеку от Главного входа, Фламель прошел через огромные двери и... сразу же увидел и дежурных, и студентов. Нет, на этот раз ничего ужасного не случилось, просто этот холл почти всегда полон народу, ибо из него ведет много коридоров в так сказать стратегически важные места. Разумеется, задерживаться здесь Эмилю смысла не было, и он поспешил к экзаменационной аудитории.
Парень пришел где-то за десять минут до назначенного времени и вышел в просторное фойе, где вовсю гомонили студенты. Высокие двустворчатые двери в зал были еще закрыты, а перед ними парень увидел участников турнира. Ну, подавляющее их большинство. Пытаясь припомнить лица, Эмиль обнаружил, что не хватает еще где-то шестерых, в том числе он нигде не видел Августа. Уж не в лазарете ли его задержали? Даже промелькнула мысль, что Милана не допустила его до турнира. К слову, не было здесь и Лианы с Грегом. Правда, уж за них-то Фламель точно не волновался. Во-первых, с чего бы ему вообще за них беспокоиться? А во-вторых, он совсем недавно эту парочку видел, и направлялись они на завтрак. Вряд ли опоздают - тут рядом совсем.
В глаза сразу бросилась вчерашняя смутьянка - Дерейла, стоящая в окружении стайки девиц и что-то с ними обсуждающая. Что характерно, одна из ее извечных соперниц - Аланта - находилась в противоположном от той конце зала. Тоже, разумеется, в окружении подруг. Заметил Фламель также и троицу парней, о которых, кажется, упоминал Август, когда рассказывал о происшествии в коридоре на пути в лазарет. Только... с ними ведь должна быть та девочка, у которой не открылись стихии. Вайолет, кажется? Может, конечно, у нее какие-то дела, но почему-то у парня вдруг возникло нехорошее предчувствие...
Почти все студенты в фойе разбились на группы из участников и поддерживающих их друзей. Кто-то стоял у стен, кто-то у входа в аудиторию. Те, кто, видимо, успел прийти раньше, заняли немногочисленные диванчики, стоящие между кадками с растениями. Эмиль мог бы даже почувствовать себя белой вороной, но, к счастью, он был тут такой не единственный. У одного из окон стоял парень в белоснежной рубашке и узких очках - Эмиль помнил его, он тоже был участником турнира. Правда, имя подзабыл - Эрл или Эрни... что-то такое. Молодой человек листал какую-то книгу и, казалось, его вообще мало интересует происходящее вокруг. Также в одиночестве находилась Молли Фанго - стояла неподалеку от информационной доски и что-то там разглядывала. Интересно, почему она пришла одна? Подруги решили поспать подольше? А может ей просто нужно спокойствие и сосредоточенность перед первым этапом?
Последним объектом, который вдруг бросился в глаза Эмильену - это... кошка! Нет, не так! Здоровенная кошара! Прямо-таки необъятная туша с переливающейся пепельной шерстью. Это создание только что вынырнуло из-за одного из диванчиков, и Фламель только диву давался, как она вообще там поместилась - зазор между диваном и стеной был раза в два меньше кошки. Животное тем временем вальяжно прошлось в сторону Эмиля и грузно запрыгнуло на одну из больших кадок с растением. Чуть покопошившись, кошка поудобнее там уселась и почему-то уставилась немигающим взглядом именно на Эмильена.

кошка

http://sd.uploads.ru/aCqZ6.jpg

В голове вдруг всплыла вчерашняя беседа с Августом и девчонками... уж не та ли самая Люська, хозяйкой которой является Уинни? Ее, кстати, нигде видно не было.

0

12

Ну вот я и на месте, даже не опоздал. Только где Августа носит? Вот-вот всё начнётся!
В том, что друг непременно будет здесь, и обязательно скоро, Эмиль нисколько не сомневался. Август ждал этого турнира, наверно, чуть ли не с самого поступления, едва только о нём услышал, так что никак не мог сюда не явиться. Так что точно придёт. Даже с Миланой Эккель, вцепившейся в его ногу.
Однако до начала оставалось ещё время, и просто торчать столбом в одиночестве выглядело как-то скучно. Диванчики парень отмёл сразу - хоть и хотелось познакомиться с Алантой чуть ближе, под предлогом ловли призрака, но лучше подождать более удобного момента. Вот, к Веронике уже подошёл, так без завтрака остался.
Выбор оставался совсем небольшой - Молли, парень с книжкой и кошка. И, если парень с книжкой был практически незнаком и как будто мало интересовался происходящим вокруг, то с кошкой было сложней. Всё-таки она смотрела не куда-то там, а прямо на Эмильена. Просто взять и проигнорировать - невежливо как-то.
- Ну прости, не взял Пятнашку с собой. Ты ж не предупредила. - вообще-то он всерьёз подозревал, что эта толстуха его кота вряд ли заинтересует. Но у Пятнашки может оказаться другое мнение на этот счёт, да и ни к чему обижать даму, пусть и кошку. Равно как и выяснять у неё, что она, собственно, собралась делать в кадке - это было попросту не его дело. Поэтому, дружелюбно подмигнув кошке, парень счёл долг вежливости выполненным и, недолго думая, направился к следующей цели.
А неплохо было бы, если бы это действительно была кошка Уинни. Может, и хозяйка тут появится. - Уинни, возможная хозяйка кошки, Эмилю почему-то понравилась. Быть может, потому что тоже обладала стихией Воздуха и беспечным характером? Кроме того, от неё можно было легко узнать много всякого, интересного.
- Молли, утречка. - в любом случае, Уинни здесь пока не было, поэтому парень решил пообщаться с другой знакомой девчонкой, Молли Фанго. Несмотря на то, что он определённо рад был увидеть её здесь в целости и сохранности, совсем уж лезть студент не стал, стараясь держать необходимую дистанцию. Всё-таки не просто девчонка, а ещё курсант. Вдруг не разберётся и сломает что-нибудь на рефлексах. - Зря, кстати, тогда с нами не пошла. Было интересно.
Ещё Эмильену очень хотелось спросить, почему она одна, но такое направление беседы выглядело как-то двусмысленно. Тем более девушка, пожалуй, ему нравилась.
Кстати, интересно - а что там на доске? Вдруг чего-то изменилось в расписании? Из-за событий прошлой ночи, например.

Отредактировано Фламель (2019-11-21 23:56:05)

0

13

Кошка даже ухом не повела, лишь все так же продолжала следить за Фламелем надменным и подозрительным взглядом. С большой вероятностью она вообще не поняла, что именно сказал парень. А даже если бы и поняла... судя по ее наглой морде, ей было абсолютно все равно кто такой Пятнашка, и чего он хочет или не хочет. В принципе общаться с кошкой особо желания не было, ибо все равно бесперспективно, а вот с ее хозяйкой поболтать Эмиль был бы очень даже не против. Вот уж кто-кто, а Уинни действительно могла бы стать весьма полезным источником информации, причем про большей части не беспочвенных и глупых слухов, а чего-то более реалистичного. Проблема была лишь одна - хозяйка здесь отсутствовала. Поэтому для того, чтобы скоротать оставшееся время, Фламель выбрал другую тоже достаточно интересную цель - Молли Фанго.
http://sg.uploads.ru/XlfCe.jpg
Молли Фанго: Эмильен? Привет, - откликнулась на приветствие девушка, отрываясь от своего занятия. - Правда? Неужто Крысиного короля отыскали? Действительно жаль, что все пропустила, - улыбнулась курсантка. Скорее всего ей было попросту все равно, что там случилось, а про "короля" упомянула так, первое что пришло в голову. Однако занятно, что ее невинный вопрос заставил ближайших студентов замолчать. Ну еще бы - слухи про гигантскую призрачную крысу из Аклории никуда не делись, всем было интересно. Однако, развития эта тема не получила, и подслушивающие быстро потеряли интерес к парочке первокурсников. - Только не говори, что ты так и не отдал дневник Олафа учителям, и вы сами пошли разбираться в происходящем, - уже тише проговорила Молли. Несмотря на осуждающую интонацию, во взгляде Фанго Эмиль прочитал: "вот лично я бы точно не отдала!" - Я вчера вечером думала об этом и знаешь, что вспомнила? - подошла на шаг ближе и заговорила еще тише, - пару недель назад я видела такой же дневник у Лианы Краст. Я проходила через сквер вечером, а она там с Алетти была. Этот дневник... она зачем-то вырывала из него страницы, передавала по одной Алетти, а тот их сжигал. Я еще подумала, что оно странно, но не придала этому значения. Ну, не мое дело, что она делает со своими вещами. Но если тот дневник ей не принадлежал... может, там как раз были те страницы, которые в твоем дневнике написаны не почерком Олафа? - предположила девушка. Ну... вообще ее головоломка легко бы сложилась, знай она, что дневник в руках Эмиля претерпел некоторые изменения, и часть страниц там подменены чужими конспектами. Но откуда бы Молли об этом знать?
Кстати, пока ребята говорили, Эмиль мельком глянул информацию на стенде. Увы, но ничего нового он там не обнаружил. Расписание уже известных экзаменов, объявления о турнире, показательные выступления некоторых клубов, например, драматического - обычная студенческая информация. Ничего такого, что могло бы заинтересовать Фламеля. Сейчас во всяком случае.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2019-09-25 03:22:15)

0

14

А котелок-то у тебя варит! Выводы, конечно, неправильные, ну так ты и многое не знаешь.
Даже здесь, в Академии, Эмильен знал не так много людей, которых можно бы так похвалить, и Молли начинала нравиться ему всё больше. Тем более, парень и сам не мог гарантировать наверняка, что сам прям так уж знает всё о происходящем. Вполне возможно, первую скрипку здесь играют вовсе не Джошуа, а некто, на кого никто бы и подумал. К примеру, какой-нибудь интеллигентный седой профессор, тайно служащий тёмному богу - со злющими красными глазами и, вполне возможно, крысиным хвостом.
- Да ну, отдать. Скажешь тоже. Был бы он настоящим - а с такой явной подделкой можно даже не думать. Ни к чему отвлекать важных взрослых людей от серьёзных дел чьей-то глупой шуткой. - вспомнив характерный взгляд девушки, идущий несколько вразрез со словами, студент подобрал относительно убедительное, но и не опровергающее её выводы объяснение. Пусть подумает - может, ещё чего вспомнит. Кроме того, если Молли будет думать не только о загадке дневника, а и о нём, Эмильене - наверное, это хорошо.
В уме, кстати, Фламель добавил несколько очков и Лиане Краст. За то, что всё-таки решилась и сожгла дневник, несмотря на вероятную ценность содержащихся там сведений. Пусть даже, по словам самого Олафа, там была скорее не информация о его исследованиях, а какие-то грязные секретики - это ничуть не снижало их полезность. Скорее наоборот, делало записи привлекательными для более широкого круга лиц.
- Кстати, слышала хорошую новость? - сказал он без особого умысла, больше для поддержания разговора. - Господин Вэйли наконец-то нас покидает. Даже окончания турнира ждать не будет. Видимо, настолько всем надоел, что исчерпал последние остатки терпения. Не удивлюсь, если и домой не поедет, а полетит - с ускорением и следом от сапога.
Но почему так недавно, всего-то пару недель назад? Что же такого могло случиться, чтобы Лиана передумала и решила всё-таки избавиться от дневника, да ещё и Алетти привлекла?
Если подумать, примерно совпадает со временем появления призрака. Но если дневник уничтожен, узнать, что произошло, теперь можно только у неё самой. И рассказывать она вряд ли захочет.

0

15

http://s7.uploads.ru/DyUPY.jpg
Молли Фанго: И то правда, у них столько дел с этим турниром, - легко согласилась девушка. По ней было видно - она прекрасно понимает, что дело далеко не в занятости педагогов, а в личном любопытстве Эмильена. Заострять на этом внимание тоже не стала. Возможно, просто неподходящее время и место для подобных бесед. Зато на ее лице появилось некоторое изумление, когда Фламель вдруг вспомнил об Этьене. - А Вэйли - это?.. - нахмурилась она, - что-то знакомое. Кажется, девочки мне как-то говорили о нем. Это случайно не маг из твоей группы? Ну, который себе на уме, ни с кем не дружит, только подставляет? - описала достаточно точно. Надо же, правду говорят, черная слава - тоже слава. Молли училась на другом отделении и вряд ли лично пересекалась с Этьеном, а вот поди ж ты - слышала от подруг, как говорит. - А что он такого натворил на этот раз? - поинтересовалась Фанго, - поджег комнату кого-то из педагогов? - предположила первое, что пришло в голову, и тут же поправилась, - ну, кроме Хочкесс, - ну да, важное уточнение. Скорее всего поджег ее комнаты было бы последним, что студент сделал бы не только в Аклории, но и вообще в своей жизни. Эмиль уже хотел было ответить, но тут краем глаза заметил заходящих в коридор Лиану и Грега, а немного позади них сюда спешил и Август. А потом...

Август, Фламель
17087 год, 11 Января, четверг, почти 9.00

Главный и обеденный зал >>>

Август спешил к экзаменационной аудитории. Двигался на такой скорости, что совсем скоро нагнал Лиану и Грега, которые как раз уже подходили к фойе, откуда доносился гомон студентов. Видимо, все участники там уже собрались. И точно, стоило парню пройти в фойе, как он тут же заметил множество студентов, в том числе и своего друга, мирно воркующего с... ну, конечно же с девчонкой! Впрочем, стоит отметить, что в этот раз вполне знакомой Августу - кажется, это она вчера подсела за их столик, когда де Бержерак упорхнул в лазарет. Как ее... Молли Фанго! Помимо этого бросилось в глаза Августу и еще кое-что - Люська! Не узнать это бочкообразное чудовище он просто не мог. Едва ли он скоро забудет то знакомство с Уинни в библиотеке. Люська, к слову, когда Август сюда зашел, почему-то пристально смотрела на Фламеля, однако, стоило ей заметить де Бержерака, как она вальяжно потянулась и спрыгнула с насиженной кадки с растением, а затем неспешно так прямой наводкой направилась в сторону Августа с донельзя подозрительным взглядом. Однако от кошки отвлек низкий голос какого-то парня, который вдруг заговорил весьма громко и требовательно. Обнаружив источник шума, Август и Фламель увидели высокого и крепкого парня с яркими красными волосами средней длины. Оба его сразу вспомнили - уж больно внешность примечательная - Джонни Ролл, курсант с третьего курса.
http://sg.uploads.ru/1ROQt.jpg
Джонни Ролл: Может, турнир уже начался? - недовольно говорил он, - а мы как стадо баранов толпимся в фойе! Кто-нибудь пробовал зайти? - фыркнул, направившись к двери в аудиторию.
http://s7.uploads.ru/oplTM.jpg
Лиана Краст: Я смотрю, главный баран в стаде нашелся, - язвительно заметила Лиана, - ну давай, опробуй рогами новые ворота, - с милой улыбкой предложила она.
Парень только шумно выдохнул, но не стал ничего отвечать, а вместо этого действительно подошел к запертым дверями, взялся за ручку и... резко оттуда отлетел, словно отброшенный заклинанием. Лиана удовлетворенно и одновременно с этим насмешливо хмыкнула. У некоторых даже наверняка появилось подозрение, что это не защитный механизм двери, а сама Краст постаралась. Однако, проверять догадку никто не решился. Джонни же пролетел добрую половину зала и шмякнулся на пол недалеко от Августа, напугав при этом почти дошедшую да парня кошку. Толстуха подпрыгнула на месте, а затем протяжно мявкнула, вздыбила шерсть и бочком-бочком, выгнув в спину, попятилась вокруг де Бержерака. Джонни, к слову, был в порядке, что было понятно по сдавленным ругательствам и проклятьям в адрес магических штучек в целом, чертовых дверей в частности, а также ядовитых змей, которые подначивают таких как он. До Грега, кстати, начало доходить, что под ядовитой змеей подразумевается его подруга, и парень насупился, хмуро так глядя на Ролла. Оставалось надеяться , что вместо турнира не начнется драка.

0

16

Стало быть, до третьего курса дожил, а про ловушку не знаешь. Это нам, первогодкам, ещё простительно. Тоже раньше не участвовал в турнирах? В таком случае я лучше поставлю на Грега. Пусть и ведёт себя как деревенщина, но дело своё явно знает.
Развлекаться азартными играми Эмильен, разумеется, не собирался. На кону были совсем другие ставки, и отвлекаться на мелочи он просто не мог себе позволить. Разве что немного порассуждать на тему причин и следствий, благо заняться всё равно пока было больше нечем.
- Может, из-за ночных событий первый тур решили провести в другом месте? Повесили объявление где-нибудь на "видном месте", доске с расписанием занятий, к примеру - а кто не читал, тот сам виноват. - сходу предположил студент, вполне себе громко, но как-то лениво и без особой надежды на успех. Такое ещё могло сработать, если бы собравшихся было немного, но сейчас, когда присутствовали почти все, вряд ли могло хоть кого-то обмануть. Хотя если кто-нибудь сгоряча ломанулся бы к доске с расписанием, вышло бы, наверное, забавно.
- Как можно вообще таким быть? Начнётся турнир, как же. Для кого его вообще начинать, если почти все участники торчат тут, в коридоре. - дальше Эмиль говорил уже тише, чтобы слышала его только Молли. И, не удержавшись, добавил. - Ну, без единственной и неповторимой девушки-курсанта точно не должны. Это было бы совершенно непростительно.
Лишь бы турнир не отложили из-за "несчастных случаев" с кандидатами. Не должны, вообще-то - почти все в сборе. Вон и Август наконец появился.

0

17

Главный и обеденный зал >>>

Стоило конечно задуматься, кто это так готов прямо сверлить Августа взглядом. но у де Бержерака были дела поважнее. С трудом, но он всё-таки сделал это - добрался до аудитории за несколько минут до начала. Удержавшись от облегченного вздоха, де Бержерак мельком посмотрел по сторонам. Его друг, конечно, был в своём репертуаре, болтая с какой-то девчонкой. И собравшийся было подойти к Фламелю, Август решил чуть подождать и не портить другу разговор. К самому дворянину никто не спешил подойти и поговорить... а, нет, одна желающая всё-таки была. Старая знакомая студента - жирная кошка номер один в Аклории. Наверное, выглядело странно со стороны, когда кот и человек буравят друг друга подозрительным взглядом.
"Крепкий" - оценивающе подумал де Бержерак, глядя на чертыхающегося Ролла. Пролетел через половину зала, шмякнулся и хоть бы хны. Студент сомневался, что был бы в таком же порядке после этого, - "они сейчас реально устроят драку прямо перед началом первого этапа? Было бы неплохо, а то так и останусь единственным идиотом, подравшимся прямо перед учительской" - последняя мысль слегка омрачила настроение Августа, и он попытался встрепенуться, - "а если серьёзно, почему до сих пор не пускают? Ждут ровно девяти часов? Или у нас такой первый этап - прийти на турнир?"

0

18

http://sg.uploads.ru/UuRgy.jpg
Лиана Краст: Самое видное место у тебя перед носом, - отозвалась на заявление Эмиля Краст, после чего перевела насмешливый взгляд на Джонни, - просто у некоторых шило в одном месте завелось, - бросила она.
http://sd.uploads.ru/zJQOL.jpg
Молли Фанго: Мне, конечно, лестно такое слышать, - тем временем тихо ответила Фламелю Молли, - но среди нас и правда кое-кого не хватает. Эльф такой светловолосый был, помнишь? Забыла его имя... - еще раз обвела внимательным взглядом всех студентов, - его до сих пор нет.
Возможно, Молли была не единственной, кто это заметил, но почему-то никто не придавал этому значения. Во всяком случае вслух. С большой вероятностью половина участников и вовсе этого эльфа не помнит. Вот если бы не явились куда более примечательные личности, это наверняка бы всех насторожило.
А тем временем Джонни поднялся на ноги и с хмурым видом начал отряхиваться, поглядывая недобрым взглядом на всех, кто стоял рядом. Перепало и Августу, и даже многострадальной кошке, но все же студент не акцентировал на них свое внимание. Остановился он как раз на Грегори Винсе, который также исподлобья зыркал на Ролла. Оба молчали. На удивление примолкла и Краст - даже демонстративно делала вид, что происходящее и вовсе ее не касается, а молодые люди готовы сцепиться друг с другом не из-за нее. Зато Дерейле такой поворот событий явно не нравился, она недовольно зыркнула на Лиану, которая не успела сюда прийти, а уже все внимание на себя оттянула. Похожа, девушка не собиралась этого так оставлять и даже уже открыла было рот и сделала шаг вперед, чтобы встать между сверлящими друг друга взглядом парнями, но все разрешилось само собой, когда в гнетущей тишине послышался знакомый стук каблуков. Требовательный такой и очень уверенный. А еще через пару секунд из-за поворота показалась и та, кто этот стук издавал - Беатрис Хочкесс. Студенты засуетились, сразу подзабыв об инциденте, вот только повисшее в воздухе напряжение явно говорило: конфликт еще не исчерпан, и Джонни с Грегом наверняка будут выяснять отношения позже. Без свидетелей.
http://sd.uploads.ru/0HdV9.jpg
Беатрис Хочкесс: Какая непривычная тишина, - подозрительно констатировала ведьма, обводя тяжелым взглядом толпу студентов. Но больше ничего не сказала, только хмыкнула да подошла к дверям аудитории. Провела рукой сверху вниз прямо посередине между двумя створками дверей и что-то прошептала, после чего толкнула двери, и те приветливо распахнулись. Беатрис зашла внутрь первой и остановилась чуть в стороне. - Заходим, - скомандовала она, и студенты начали поочередно исполнять указание, - только участники турнира, разумеется, - строго уточнила она, когда вместе с Алантой попыталась пройти еще какая-то девочка, которую сюда явно не звали. Та что-то затравленно булькнула и отступила обратно в фойе.
Август и Фламель зашли где-то в середине потока, и их взору открылся огромный прямоугольный зал, немногим меньше обеденного. Ребятам как-то не доводилось раньше здесь бывать, но даже так что-то им подсказывало, что в обычное время он выглядит несколько иначе. Сейчас почти все пространство зала, начиная от дверей, было свободным от мебели - столы и стулья ровными рядами стояли у стен. Лишь в самом конце зала, где возвышалась преподавательская кафедра с огромным столом и такой же большой, почти во всю стену, доской позади него, стояло шестнадцать столов и стульев. На достаточно большом расстоянии друг от друга. На этих столах, кажется, лежали какие-то свитки и виднелись чернильницы с перьями. На стенах же зала висели различные учебные плакаты, наглядно показывающие самую распространенную информацию по тем или иным дисциплинам, в том числе и воинским. Освещение в зале было пока естественным - через огромные окна вдоль всей левой стороны, под потолком над которыми красовалась свернутая в тугие рулоны ткань, однако были здесь и магические светильники, находящиеся на равном расстоянии друг от друг вдоль стен. Когда последний участник турнира зашел в зал, Хочкесс закрыла двери и предложила студентам занять столы. Как оказалось, на каждом лежал листок с его именем. Фламелю достался второй от кафедры стол около окон, Августу третий - со стороны стен. Пустовало только одно место - в самом первом ряду.
http://sd.uploads.ru/0HdV9.jpg
Беатрис Хочкесс: Рада вас всех приветствовать на первом этапе турнира, - начала профессор, пройдя за кафедру и дождавшись, пока все займут свои места, - как вы могли заметить, одного участника, Маэрилиона Ливэлина, не хватает. К сожалению, сейчас он находится в лазарете, и было принято решение снять его с турнира, - бесстрастно сообщила ведьма. - Перед тем как мы начнем, я хочу сделать маленькое объявление: третий этап турнира было решено перенести на сегодняшний вечер. Поэтому второй этап пройдет немного раньше запланированного срока, о чем я подробнее сообщу позже, - секундная пауза, а затем добавила: - тем, кто до него дойдет. Итак, первый этап. Как вы уже догадались по атрибутам на столе, ничего опасного здесь не будет. Первый этап призван проверить ваш ум, смекалку, находчивость, а также в какой-то степени удачу. Это будет чем-то напоминать экзамен. Каждый из вас вытянет карточку с вопросами. Всего их семь. Последний практический и... - Хочкесс резко замолчала и перевела взгляд на окна. Похоже, что некоторые студенты пытались подглядывать. Беатрис размышляла буквально секунду, после чего сделала резкий взмах рукой, и рулоны тканей над окнами с гулким шорохом развернулись, скрывая зал от любопытствующих взглядов. Еще несколько жестов ведьме понадобилось, чтобы зажечь магические светильники. - Так вот, вопросы, - как ни в чем не бывало продолжила Хочкесс. - Всего их будет семь. А если точнее, то шесть теоретических и один практический. Ваша задача: правильно ответить на все шесть вопросов и сдать их мне на проверку, предварительно подготовившись к последнему, который является практическим. Его вы все продемонстрируете, когда последняя работа будет сдана. Ах да, чем быстрее вы справитесь с вопросами, тем лучше. За каждый правильный ответ вы будете получать от одного до трех баллов, за практический можно получить до десяти баллов. И дополнительные баллы за скорость, - объяснила она систему оценки, - до второго этапа будет допущено не более двенадцати человек. Это значит, что троица, набравшая наименьшее количество баллов, сдаст свои значки и будет снята с турнира, - огорошила Хочкесс и сразу предупредила: - шпаргалки, магические штучки - привет магии разума - и прочие "прелести" автоматически приведут к снятию с турнира. Думайте своей головой. Исключение - ваше окружение, - обвела руками зал, явно имея ввиду плакаты, - ответов на составленные вопросы вы здесь, разумеется, не найдете, но они могут навести вас на верную мысль. Итак, берем карточки, пока не переворачиваем - просто кладем на стол. Вопросы? - поинтересовалась Беатрис и одновременно с этим неуловимым движением руки подняла в воздух небольшой поднос с преподавательского стола, который неспешно полетел по рядам, и совсем скоро очередь дошла до Эмиля и Августа. На подносе лежало двадцать абсолютно одинаковых карточек, и, как успели заметить ребята, стоило кому-то из студентов взять карточку, как на ее месте тут же появлялась другая. Таким образом все участники турнира были в равных условиях и выбирали из двадцати карточек.

карточки

http://s5.uploads.ru/GPZqJ.jpg

+

В следующем посте под спойлером нужно указать выбранную карточку. Выглядеть это должно, например, так: 1 ряд, 2 карточка; 3 ряд 4 карточка и т.п.

Цели миссии обновлены!

0

19

Как вообще можно из двадцати карточек с вопросами выбрать семь, причём только последний из них - практический? Тут или сами карточки волшебные, или задание на смекалку начинается уже на моменте выбора.
То ли коварная ведьма нарочно решила поставить претендентов в глупое положение, то ли кому-то надо было меньше витать в облаках, но Эмильен так и не понял, сколько же карточек надо выбрать - семь или одну. Вроде бы, ничего страшного, Хочкесс сама предложила задавать вопросы, если что-то будет непонятно. Вот только признаваться в непонимании чего-либо Эмиль очень не любил, предпочитая выкручиваться каким-нибудь другим, порой куда более криволинейным способом. Тем более, сейчас была не просто рядовая лекция, а турнир избранных Академии. Да ещё и девушки, перед которыми показаться тупым первогодкой совсем не хотелось.
Сколько же брать - семь или одну? Можно было бы перевернуть, посмотреть, что там - было бы гораздо проще. С другой стороны, с Хочкесс станется разместить на обратной стороне не сами вопросы, а номер карточки, "А1", например. И хитрость поможет разве что попасть в ту самую несчастливую троицу, разом вылететь с турнира. Ну уж дудки, профессор, дураков тут нет.
Человек осторожный и менее решительный, наверно, просто подождал бы, посмотрел, как поступят другие. Но наш герой не любил долго думать над подобными малозначащими вещами, предпочитая сразу начинать действовать. Совсем наобум он, конечно, не полез - сначала всё-таки выбрал одну карточку, затем немного притормозил, изображая раздумье. На деле Эмильен больше наблюдал за поведением остальных участников и преподавателя.
Если окажется, что карточек всё-таки нужно семь - проведу линию от себя к Молли. Зачем превращать выбор билетов в какую-то глупую лотерею, когда можно просто выбрать девчонку?
А если она не просто заметит? Проведёт линию в ответ?
И всё-таки вы редкий дурак, Эмильен. О победе надо думать, о тех самых вопросах. Но никак не о девушках.

линия любви

Кто где сидит, к сожалению, не указано, но это вроде не критично для сюжета. Поэтому пусть Молли сядет в первом ряду на стороне Августа. Карта прилагается.
http://sd.uploads.ru/t/Mb6ye.jpg
Э - Эмильен.
А - Август.
М - Молли.
Цифры и стрелки - карты, которые последовательно выбирает Эмильен. Если нужно брать семь, а не одну, конечно)

0

20

"Эх, отменяется представление" - слегка разочарованно подумал де Бержерак, услышав в тишине стук каблуков. Профессор ещё появиться не успела, но уже все поняли, кто это к ним так шагает уверенно. И, конечно, опытные второ- и третьекурсники поняли, что сейчас лучше успокоиться, а претензии друг другу высказать позже, - "ага, всё-таки Хочкесс, Лиана не при чём. Хотя, уверен, она знала или догадывалась о чём-то подобном" - хмыкнул де Бержерак, наблюдая, как ведьма что-то шепчет, перед тем как толкнуть дверь. Но что это было? Какое-то охранное заклинание? Барьер? Август понял, что не сможет уснуть спокойно, пока точно не узнает, что было наложено на дверь.
И только садясь за своё место, студент чётко осознал - он и правда здесь. Сидит на своём месте на первом этапе турнира и ждёт пояснения от Хочкесс. Даже дошёл на своих двух, что немаловажно, учитывая недавние события. Было над чем поразмыслить, но тут профессор, ставшая за кафедрой, начала толкать речь, тут же принялся внимательно её слушать. Как бы строгая Беатрис, заметив, что студент, которому позволили участвовать в этом великом событии, сидит и ворон ловит, не прогнала взашей. Да и вообще - всё это ему нужно.
"Значит, цель минимум - получить максимальное количество баллов" - нетерпеливо проговаривал себе Август, пока до него доходила очередь, - "цель максимум - получить похвалу Хочкесс" - наконец очередь дошла и до него, и парень сразу выхватил первый билет из первого ряда, - "итак, удивите меня, профессор!" - студент, ожидая чего-то невероятного, перевернул листок и принялся изучать вопросы.

Карта

1 ряд, 1 карточка

0

21

Вопросов никто задавать не стал. Может, старались сконцентрироваться на предстоящем задании, как Август, а может попросту как и Эмильен не захотели показаться глупее других. Хотя, вероятнее всего, вопросов и в самом деле не было. Пока что ничего сложного Беатрис не сказала. Разве что немного туманно звучало "практическое задание". В зале не было чего-то эдакого, вроде алхимического стола, манекенов для боевой магии или еще какой-нибудь гадости, которую она обычно так любит. Что там за задание такое?..
А тем временем поднос с карточками проплывал от одного студента к другому. Когда очередь дошла до Эмильена, он вытащил первую карточку из задуманного им "маршрута" и ненадолго притормозил, прежде чем брать вторую, мельком при этом глянув на тех, кто уже карточку взял, а потом... потом на месте взятой Фламелем карточки появилась новая, и поднос попросту поплыл дальше к другому студенту. Все-таки взять надо было только одну, как и полагается на экзаменах, который сие действо напоминало все больше и больше. Кажется, пора было выкинуть из головы хотя бы ненадолго девушек, иначе эти милые создания в голове Фламеля могут запросто заставить его провалить первый тур.
Спустя короткое время до Эмильена донесся странный и весьма звонкий шлепок, но он так и не понял, что там случилось - это было позади парня. Зато когда поднос подлетел к Августу... уж за другом-то студент поглядывал. Сам де Бержерак, в общем-то, полностью сосредоточился на предстоящем задании, в отличие от друга, а потому без особых раздумий вытянул самую первую карточку. Но, похоже, волнение все-таки брало свое, ибо парень благополучно пропустил тот момент, когда Беатрис запретила переворачивать карточки раньше времени. Как только он попытался взглянуть на вопросы, карточка выскользнула из рук и достаточно болезненным и звонким шлепком стукнула парня по пальцам, а затем аккуратно легла на стол, все еще не перевернутая. Наблюдавший это дело Эмильен теперь понял, откуда были шлепки до этого. Впрочем, на Августе оно не закончилось, чуть позже прилетело любопытным Дерейле, Ризу и Морнэмиру.
http://s3.uploads.ru/sH9cn.jpg
Беатрис Хочкесс: Ну что ж, раз вопросов нет... - произнесла, наконец, Хочкесс, когда поднос вернулся к ней на стол, - дам несколько пояснений сама. Когда вы перевернете карточку, увидите ряд вопросов. Перед вами лежат чистые пергаменты, на которых нужно будет дать ответы на них. Вопросы могут требовать короткого и точного ответа; может быть нужно будет выбрать один вариант из предложенных или отметить несколько. Значительная часть вопросов, помимо выбора варианта, содержит требование развернутого обоснования своего выбора. Как я уже сказала, дать ответ нужно на все вопросы, кроме последнего. Он практический. Предупрежу сразу: тематика вопросов самая разная. Магия, алхимия, руны, спектрология, духовные силы, зоология, монстрология, астрономия, история - что угодно. Вам может запросто попасться как вопрос из программы первого курса, так и вопрос из выпускных экзаменов пятого. Может и вовсе выпасть вопрос, не включенный в программу обучения. Так или иначе, вы в состоянии ответить на них, даже если не знаете материала. Достаточно немного внимательности и логики. Ну и, конечно же, удачи - может быть вам вообще выпадут вопросы исключительно из азов, - пожала плечами женщина. - Что касается практического вопроса - у вас будет время, чтобы к нему подготовиться. Подумать, как выполнить это задание, которое на первый взгляд покажется странным. Когда мы приступим к практике, вы назовете свой вопрос, и я предоставлю вам все необходимое для его выполнения. Время на это будет ограничено. В случае одинаковых практических заданий можно будет выполнять в паре, - рассказала ведьма. - Итак, на теорию у вас есть 40 минут. Переворачивайте свои карточки, время пошло, - объявила Беатрис. Студенты тут же зашуршали своими карточками, а сама Хочкесс взяла какую-то книгу и принялась увлеченно ее читать. Правда, обольщаться точно не стоило - эта ведьма точно заметит малейшее нарушение, если таковое случится, и все присутствующие это очень хорошо знали.
http://sg.uploads.ru/tLdPN.gif

Карточка Фламеля

1. К какой группе относится алхимический ингредиент, в составе которого присутствуют исключительно добавочные магические составляющие?*

А) Трофеи;
Б) Растения;
В) Минералы;
Г) Рыбы;
Д) Такого ингредиента не существует.

*В случае ответов «А-Г» уточните название ингредиента и способ его добычи. В случае ответа «Д», объясните почему.

2. Какие из перечисленных источников энергии относятся к группе натуральных потоков энергии? Кратко опишите выбранные источники.

А) Струйный;
Б) Циклический;
В) Аномальный;
Г) Пульсирующий;
Д) Радужный.

3. Перед вами предмет, рунически улучшенный при помощи магического рисунка. Предмет старый, примерно 30% рисунка уже стерто. Какова будет сила эффекта такой руны? Поясните свой ответ.

А) На 30% слабее обычного;
Б) На 70% слабее обычного;
В) Магический рисунок поврежден, руна вообще не будет работать;
Г) Из-за повреждений руна будет в два раза слабее;
Д) Сила эффекта не изменится вообще.

4. Что из ниже перечисленного является физической разновидностью заклинаний? Приведите примеры к выбранным ответам.

А) Лучевое заклятье;
Б) Метаморфоза;
В) Воздействие на разум;
Г) Магия теней;
Д) Точечное заклинание.

5. Выберите существующие типы духовных техник:

А) Силовая;
Б) Мистическая;
В) Нейтральная;
Г) Скоростная;
Д) Защитная.

6. Перед Вами алхимический ингредиент, содержащий следующие основные магические составляющие: эфир, гидроген, арайя, киноварь. В каком порядке будут исчезать эти составляющие при нагревании вещества? Поясните свой ответ.

А) Эфир -> арайя -> киноварь -> гидроген;
Б) Эфир -> гидроген -> арайя-> киноварь;
В) Киноварь -> эфир -> гидроген -> арайя;
Г) Арайя -> киноварь -> гидроген -> эфир;
Д) Гидроген -> арайя -> эфир -> киноварь.

7. Практическое задание: добыть живого зазжа!

Карточка Августа

1. К какой группе относится алхимический ингредиент, в составе которого присутствуют все основные магические составляющие?*

А) Трофеи;
Б) Растения;
В) Минералы;
Г) Рыбы;
Д) Такого ингредиента не существует.

*В случае ответов «А-Г» уточните название ингредиента и способ его добычи. В случае ответа «Д», объясните почему.

2. Выберите стихии, которые относятся к «несущим лечение». Поясните свой ответ.

А) Природа;
Б) Тьма;
В) Металл;
Г) Жизнь;
Д) Кровь;
Е) Воздух.

3. Перед вами адепт магии огня, адепт без стихий вообще, воин с магией огня и воин, не владеющий магией вообще. Кто из них сможет использовать заклинание «Ледяная стрела» с магического свитка. Поясните свой ответ.

А) Все, кроме воина, не владеющего магией;
Б) Только адепты;
В) Только те, у кого имеется пробужденная стихия;
Г) Никто из них не сможет воспользоваться заклинанием противоположной стихии;
Д) Любой из них сможет использовать заклинание. Свиток не требует наличия магического Дара.

4. Выберите существующие типы приемов духовных техник.

А) Сверхъестественная;
Б) Атакующая;
В) Стойкостная;
Г) Постоянная;
Д) Нейтральная.

5. В каком из следующих составов нельзя использовать алхимические ингредиенты типа «Трофей». Поясните свой ответ.

А) Приворотное зелье;
Б) Эликсир «незримое могущество»;
В) Зелье молодости;
Г) Оборотное зелье;
Д) Таких составов нет.

6. Какие из перечисленных рун являются простыми заклинательными? Поясните свой ответ.

А) Руна благословения;
Б) Руна прочности;
В) Руна ауры мороза;
Г) Руна шипов;
Д) Руна ясности;
Е) Все руны являются простыми заклинательными;
Ж) Здесь нет простых заклинательных рун.

7. Практическое задание: Создать дракона!

Техническая информация

В следующем посте (или не в следующем, на ваш выбор) под спойлером нужно будет указать ответы на шесть теоретических вопросов в формате: копируем только вопрос, под ним даем ответ. Если требуется объяснение ответа, тоже описываем здесь. Если вопрос имеет на ваш взгляд несколько вариантов ответа, также описываем под спойлером. Считайте, что под спойлером сдаете готовую письменную работу. На последний вопрос отвечать не нужно. Он дан исключительно для ознакомления и подготовки к предстоящему практическому заданию.
Важно! Необязательно давать ответ сразу следующим постом. У вас есть возможность подумать и проанализировать вопросы. Например, использовать окружение, или попытаться вспомнить какой-то материал - в общем, так или иначе получить какие-то подсказки в случае необходимости. Если же вы уверены в том, что ответили правильно - сдаем "работу" в спойлере.
Вопросы будут оцениваться по правильности ответов, разумеется, а также по качеству этих самых ответов (касается тех, которые требуют пояснений).
Что касается скорости - тут все просто. Ваши соперники точно так же думают или не думают над ответами. Соответственно кто-то из них может сдать работу раньше вас или позже. Важно! Если вы написали пост со спойлером-ответом, то переписать уже будет нельзя. Считается, что вы отдали свою работу Хочкесс.

0

22

Стало быть, всё-таки одна карточка, а не семь. Прости, Молли, видно, не судьба нам быть вместе. Во всяком случае, ты всё ещё вполне можешь порадоваться моей победе... Ёжки-матрёшки! А "зазж" - это вообще что?!
Эмильен как-то не особенно интересовался животными, тем более экзотическими, потому это ему ничего не говорило, разве что само слово напоминало жужжание комара. А ещё, этот "зазж", судя по всему, был живой - ну, до того момента, пока его начнут ловить. Первым существом, что пришло ему в голову, была та самая девица-сплетница, из-за которой он пропустил завтрак, но вряд ли ведьма заставит его ловить девчонок. Рассудив, что практическое задание всё равно будет последним и даже Хочкесс вряд ли оставит его без основных данных, студент решил заняться пока более насущными теоретическими задачками.
Первый вопрос, как оказалось, был с явным подвохом, и вполне мог бы поставить в тупик даже человека взрослого. Но Эмильен был первогодкой и довольно быстро вспомнил те определения, что давали на лекциях. Поняв, что подразумевается под добавочной составляющей, придти к правильному ответу оказалось несложно. Второй вопрос оказался не таким простым. Вроде довольно очевидно было, что аномальный источник явно не относится к натуральным, но знания об остальных студент вовсе не держал в голове, а потому предпочёл пока отложить, разбираясь сначала с тем, что знал совершенно точно.
Третий вопрос был не только крайне простым - помимо этого, он содержал самую настоящую бездну боли и разочарования. Прибыв в столицу, Эмиль с удивлением обнаружил, что даже будучи студентом элитной академии, он не может позволить себе создавать те интересные рунические штучки, которыми так любил удивлять дома. Вернее, создавать-то в принципе можно - но какой в этом прок, если без зарядки эфиром это добро всё равно работать не будет. И, если простейший способ рунического улучшения Фламель и сам уже успел освоить, то магический рисунок был той вершиной, к которой наш начинающий мастер мог пока только стремиться. Конечно, Эмильен не мог не знать, чем хорош магический рисунок - и быстренько ответил на заданный вопрос.
Четвёртый был хоть и знакомым, но всё-таки теоретическим. Эмиль не любил такие вопросы, на первый взгляд, не несущие никакой пользы. С другой стороны, такие вещи знал любой волшебник, даже начинающий. Вернее, особенно начинающий. Таким образом, первогодка имел даже некоторое преимущество перед старшими курсами - достаточно было вспомнить, что подразумевается под физиологической разновидностью, и отделить тёплое от мягкого было делом техники. В пятом, сильно похоже, было всё то же тёплое с мягким, но теорию духовных техник Эмильен помнил плохо - всё-таки, она относилась больше к любителям помахать кулаками или чем поувесистей. С другой стороны, любители помахать обычно предпочитают как раз практику, так что можно даже не надеяться списать у них. Проще отложить пока, заняться чем-то ещё.
Шестой, последний вопрос был в принципе студенту знаком, но не до такой степени, чтобы сразу ответить на него. Эмильен знал, что арайя, к примеру, выполняет в этом алхимическом бульоне роль воды, а потому и растворяться должна в самом конце. Тогда как эфир - довольно нестойкая субстанция, и падёт одной из первых. Эмиль знал также, что скорость также зависит от количества вещества, если какого-то больше, оно и исчезнет не сразу. Вот только таблицу стабильности тех самых веществ Эмильен, по понятным причинам, не держал в голове, а потому предпочёл для начала поискать её на плакатах.
Вскоре парень закончил отвечать на вопросы и с работой было покончено. Оставалось надеяться, что в ответах он не особенно и ошибся. Или другие наделают ошибок больше.

Свернутый текст

Эмильен Фламель, первый курс.

1. К какой группе относится алхимический ингредиент, в составе которого присутствуют исключительно добавочные магические составляющие?
Ответ: Д. Такого ингредиента не существует, потому что все вещества содержат основную магическую составляющую, и добавочные. Добавочные - те, что меньше основной, если таковая исчезнет, какая-то из добавочных, очевидно, сама станет основной.

2. Какие из перечисленных источников энергии относятся к группе натуральных потоков энергии? Кратко опишите выбранные источники.
Ответ: А (Струйный); Г (пульсирующий).
А (Струйный) встречается часто, но так слаб, что не специалист его даже не заметит. Для сбора энергии обычно не используется, разве что для тренировки новичков. Может помочь в сотворении чар, но только если относится к той же стихии, иначе эффекта не будет или он может быть даже противоположным.
Г (пульсирующий). Размер выплеска энергии из такого непредсказуем, таким образом, собирать с него энергию очень опасно.

Б (Циклический) и Д (радужный) относятся к изменённым потокам энергии. В (Аномальный) - к мистическим.

3. Перед вами предмет, рунически улучшенный при помощи магического рисунка. Предмет старый, примерно 30% рисунка уже стерто. Какова будет сила эффекта такой руны? Поясните свой ответ.
Ответ: Д. Сила эффекта не изменится вообще. Вся прелесть магического рисунка как раз в том, что уничтожить его можно только магией. Что ни делай с предметом, как бы он ни выглядел внешне - руна будет работать точно так же.

4. Что из ниже перечисленного является физической разновидностью заклинаний? Приведите примеры к выбранным ответам.
Ответ: А - Лучевое заклятье; В - Воздействие на разум; Г - Магия теней. Физические разновидности заклинаний - это то, на чём основаны заклинания. К примеру, лучевое заклинание - это луч, от которого нельзя увернуться, но можно отразить зеркалом. Магия теней - это магия, основанная на использовании теней. А воздействие на разум - это ментальное воздействие.

Остальные два - это подтипы заклинаний, то есть другой раздел, описывающий, как они действуют.

5. Выберите существующие типы духовных техник:
Ответ: А (силовая), Г (скоростная).

Б (мистическая), В (нейтральная), Д (защитная) это приёмы техники, а не типы.

6. Перед Вами алхимический ингредиент, содержащий следующие основные магические составляющие: эфир, гидроген, арайя, киноварь. В каком порядке будут исчезать эти составляющие при нагревании вещества? Поясните свой ответ.
Ответ: Б) Эфир -> гидроген -> арайя-> киноварь;
Согласно таблице стабильности, указанные ингредиенты будут исчезать именно в таком порядке. Но только если они представлены в равных порциях. В противном случае первыми исчезают те составляющие, которых больше.

Отредактировано Фламель (2019-10-03 22:11:45)

0

23

"Ауч!" - едва сдержался, чтобы не вскрикнуть де Бержерак. Не от боли, конечно, хотя шлепок получился неплохой, а от неожиданности. Вот вроде и учится в лучшей магической академии, но всё равно не ожидал, что билет сам выскочит из рук и наподдаст за нарушение правил. И вот вроде слушал внимательно, но просто когда долгожданный билетик оказался в руках, дворянин не сумел удержаться, сразу всё позабыв. Дальше Август - он, конечно, не один опростоволосился, но всё равно, приятного мало.
- Время пошло.
Секундой позже Август уже перевернул листок и вчитался в задания первого этапа. Брови удивлённо поднялись - ни на одно теоретическое де Бержерак не смог сходу дать правильный ответ, а практическое и вовсе поразило его до глубины души, ведь как раз на эту тему он недавно размышлял. Но расслабляться было нельзя, отвечать нужно предельно быстро - желание сдать самым первом горело внутри, подбадривая ученика и заставлять строчить на полной скорости. Третий, четвёртый и пятый вообще показались ему просто легчайшими. Хотя, конечно, не будь в кабинете плаката о воинских техниках, и пришлось бы ставить, рассуждая по логике. А так, темы третьего и пятого - мистика с алхимией, любимые предметы Августа, которые он так старательно изучал. Только вот алхимию в последнее время подзабросил, как-то охладев к этой науке. Второй и шестой показались Августу посложнее. Второй именно тем, что не требовал твёрдых знаний, а именно рассуждений. Поначалу де Бержерак и вовсе собирался, пожав плечами, записать все в исцеляющие, рассуждая, что технически так или иначе вылечить человека можно любой стихией, но призадумался. Так ли это будет верно? Не слишком ли легко получается? Наконец, полный сомнений, он написал так, как считал сам, после чего приступил к шестому. Вот тут всё дело было в банальной нехватке теории, ведь целенаправленно парень никогда не интересовался рунами. Наконец, поглядев на плакаты и вспомнив основы, он с грехом пополам что-то написал, надеясь, что не слишком опозорился, и Хочкесс не будет горько вздыхать, наконец осознав, кто у неё в учениках ходит. И наконец самый сложный - первый. Вот почему-то именно он и ввёл де Бержерака просто в ступор, хотя вроде касался сущих азов. Почеркать, конечно, он что-то почеркал, но крайне сомневался, что написал всё верно. Последняя буква, жирная точка и сдавать! Предстояло ещё поразмыслить, как ему, магу, создать дракона так, чтобы получить высший балл. Неслабая задачка...

Ответы на A1

Август де Бержерак, 1 курс.

1 вопрос
В
Название этого ингредиента - Арайя. Самый легко добываемый элемент, часто встречается в обычных, не магических веществах. В основном её извлекают из воды. Больше всего его находится в жемчуге, который образуется в морях, в специальных раковинах. Также есть ещё кристаллы Арайя, однако, они не являются минералами как таковыми, их изготавливают люди, и эти кристаллы насыщенны гораздо больше арайей, чем жемчуг.

2 вопрос.
АГ
Я считаю, что лишь Жизнь и Природу можно классифицировать как "несущим лечение", так как в этом специализация этих стихий, их первостепенное значение,  этому посвящена большая часть стандартных заклинаний. Другие  варианты не подходят на это звание, так как их роль другая - "несущая разрушение". Да, можно извернуться и составить формулы исцеляющих заклинаний и этих стихий, что также касается и Жизнь с Природой, которыми можно отнять жизнь человека, но это уже второстепенное роль.

3 вопрос
А
Возможно для обоих классов, однако:
а) магам нужно просто раскрыть свой дар, значит, подходят оба.
б) воинам должен пробудить хоть какую-то стихию. Значит, воин с магией огня подходит, а второй нет.

4 вопрос
БГД

5 вопрос
Г
В состав Оборотного зелья не могут входить ингредиенты типа "Трофей", иначе есть риск превратиться не в того, в кого планировалось.

6 вопрос
Ж
Простые заклинательные руны - одноразовые руны, которые высвобождают свою силу за один раз, и для следующего применения их нужно снова заряжать. А все вышеперечисленные - фундаментальные (постоянные) руны, которые работают достаточно долгое время, растягивая влитой в них запас магической энергии.

Отредактировано Август де Бержерак (2019-10-03 21:48:32)

0

24

Стоило студентам перевернуть билеты, как в зале наступила прямо-то таки гробовая тишина. Все вчитывались в свои вопросы. И только спустя короткое время тишину разбавил скрежет перьев о листы пергамента - участники принялись давать ответы. Август практически сразу абстрагировался от происходящего и сосредоточился на своем задании, усердно отвечая сначала на то, что знает наверняка, а затем начиная размышлять над остальным. Фламель поступил схожим образом, для начала записав на лист пергамента то, в чем был уверен. А затем уже оба присмотрелись к плакатам, выискивая нужную информацию. Собственно, они такие были не одни. Практически все участники крутили своей головой в поисках подсказок. За исключением двоих. Лиана Краст и Эрен Сандерс. Этих двоих, казалось, вообще не волнует все происходящие. Они даже не отрывались от своих пергаментов, с абсолютно непроницаемым и уверенным видом продолжая водить пером по строчкам.
Плакаты располагались в разных частях зала, и некоторые из них было разглядеть достаточно сложно - были чуть ли не в другом конце зала. Но большинство из них были выполнены в виде вполне себе узнаваемых схем и рисунков, по которым можно было сориентироваться. Но с некоторыми плакатами повезло. Так, например, схема классификации воинских техник, хоть и была дана в картинках, но интуитивно понятной. Судя по блокам, всего существовало четыре типа духовных техник, а под ними уже шла классификация приемов этих техник. Типов приемов было всего пять. К сожалению, плакат находился достаточно далеко, а названия написаны мелко - не прочесть. Зато сами по себе картинки были вполне себе понятны, и в итоге у студентов соответствующий вопрос проблем не вызвал. С алхимией же дело оказалось куда сложнее. Дело в том, что плакатов по этой дисциплине было несколько, и давали они только азы. О том, чтобы перечислять ингредиенты речи даже и не шло. Зато Эмиль практически сразу нашел крупную таблицу стабильности, что и помогло ему с решением последнего вопроса. Август же присмотрелся к плакату с магическими составляющими алхимических ингредиентов, немного подумал и... все-таки пришел к некоторым выводам. Некоторые сложности возникли у ребят по стечению обстоятельств именно со вторым вопросом. Возможно, где-то на плакатах и можно было выудить ответ, но оба просто слабо себе представляли, где именно искать. В итоге Август решил пойти логическим путем, а Эмиль все-таки нашел немного информации о магических источниках, и плакат находился недалеко от него, так что с грехом пополам вспомнил, какой источник, к чему относится.
Как и следовало ожидать, первыми свои работы сдали Лиана и Эрен, ибо не тратили время на изучение плакатов, а просто выдали свои ответы. Причем по идее первым должен был быть именно Эрен, но почему-то, когда вставал со стула, уронил свою работу, перо и... в итоге заметил, что Краст как ни в чем не бывало уже направляется к столу Хочкесс. Вот каждый сидящий в этом зале мог поклясться, что письменные принадлежности упали у Сандерса неспроста. В итоге он оказался вторым. Следующими через некоторое время свои работы понесли Август и Эмильен, причем первый был самую малость быстрее - так ему не терпелось сдать работу, что решил лишний раз не перепроверять. А уже после этой парочки пергаменты понесли Колтон, Кэссиди и Аланта. С места еще собиралась встать Дерейла, но у нее внезапно разлилась на столе чернильница, заливая ее пергамент с ответами. Мало того, что девушке теперь придется все переписывать, так еще и Хочкесс наградила ее таким взглядом, что впору было под землю провалиться. В итоге свои работы пока сдали семь человек, остальные еще продолжали писать.
http://s5.uploads.ru/rwfY6.jpg
Беатрис Хочкесс: Пока я проверяю ваши работы, подумайте над практическим заданием, - эта фраза была обращена к каждому, кто подходил в профессору с готовыми ответами.
Вернувшись на свои места и немного расслабившись, Август и Фламель могли себе позволить не только поразмыслить над практикой, но и понаблюдать. Они видели, как быстро-быстро строчит на новом пергаменте Дерейла; как сжав виски руками размышляют над своими заданиями Риз и Грег; как нервно грызет кончик пера Гилберт; присматривались и к тем, кто все еще надеется отыскать информацию на плакатах, вроде Молли. Но первое, что бросилось в глаза - как Беатрис проверяет работы. Уже на третьей ребята начали замечать отличия. В каких-то пергаментах Хочкесс делала пометки достаточно долго, а в иных всего пару строк. Скорее всего, совсем скоро ребята получат свои работы на руки и смогут увидеть итоговую оценку. Ожидание, к слову, заставляло волноваться. Не всех, правда. Все те же Сандерс и Краст выглядели абсолютно спокойными и просто ждали результатов.

0

25

Эти случайности случаются как-то уж очень кстати. Совсем как те "несчастные случаи", в результате которых иные предполагаемые фавориты даже до значков не добрались. Действительно ли эта грязная история уже закончилась, или главное заинтересованное лицо всё ещё в игре? Быть может - даже здесь, в этой комнате?
В самом деле, если упавшую работу ещё можно было списать на волнение или неуклюжесть, то вкупе с разлитой чернильницей всё выглядело как-то подозрительно - и подозреваемых было, скажем прямо, как-то совсем немного. С другой стороны, будь это магия, Хочкесс вряд ли стала просто сидеть и смотреть. И отобранный значок был бы, пожалуй, самым меньшим, о чём нарушителю стоило побеспокоиться.
Куда больше опасений вызывала сама скорость, с которой сдавались работы. Не секрет, что младшекурсники обычно подготовлены к прямому столкновению хуже старших товарищей - иначе для чего бы вообще учиться в Академии? Поэтому первые этапы турнира, предполагающие выполнение каких-то заданий, а не поединки, выглядели единственным реальным шансом на победу. Но как победить, когда даже тут Краст идёт впереди? Что же будет дальше, когда дело дойдёт до полигона?
И как вообще думать над заданием - когда не знаешь, кого ловить-то надо? - поскольку с объектом охоты ясности пока не прибавилось, Эмильен без особой надежды на успех принялся изучать плакаты - вдруг где-нибудь да попадётся. Одновременно с этим, чтобы хоть как-то подготовиться, парень принялся лениво водить пером по листку, выписывая огромные буквы. Конечно, хотелось уже сейчас начать действовать - но, даже если в этом не усмотрит нарушение правил сама ведьма, от такого следовало всё-таки воздержаться. Всё-таки большая часть участников не закончила с теоретическим заданием, зачастую отчаянно ища помощи в окружающей обстановке. Выставить надпись на всеобщее обозрение означало отвлечь их, подставить подножку отстающим - что выглядело как-то недостойно будущего чемпиона.
Кроме того, среди них была Молли. Предать Молли, да ещё в такой ситуации, Эмиль точно не мог. Поэтому ждал, пока все, наконец, закончат. И лишь тогда, когда последняя работа ляжет на стол преподавателя - приходило время воспользоваться своим очередным секретным оружием, предназначенным для последнего, практического задания.

надпись

Собираю команду для ловли жужа. Брать будем живьём.

0

26

Наблюдая за студентами, Эмиль справедливо предположил, что происходящие на первом этапе казусы - точно не совпадения. Магия конкурентов это или что еще, но оно в любом случае в рамках правил, иначе бы Хочкесс пресекла это на корню. А ведьма как ни в чем не бывало сидела и проверяла сданные работы. Даже в этом этапе уже легко угадывались фавориты в победители. Впрочем, приятно было осознавать, что на данный момент фаворитом являешься сам. А ведь Август и Эмиль сдали свои работы весьма быстро и пока что в глазах конкурентов именно фаворитами и были. Во всяком случае, пока не вернут работы. Кто знает, насколько верно ответили они на вопросы.
А пока что у ребят было время подумать над последним заданием. И Август, кажется, вообще был в ступоре, ибо пока не знал, каким таким боком создавать дракона. Интересно, а "огненный" - это просто для красоты слова или на самом деле в этом пусть и большом зале надо создать нечто огнедышащее?! Немногим лучше обстояли дела и у Фламеля. Он попросту не знал, кто такой зазж. Понимая, что без этого основополагающего знания он вообще не сможет выполнить задание, парень начал присматриваться к плакатам. Единственное, что привлекло его внимание - плакаты по монстрологии, в которых была указана классификация животных. Написано было мелко, и названий он рассмотреть не мог. Зато легко выделил самые короткие - таковых оказалось всего четыре, и три из них относились к монстрам Каталии. Какова вероятность, что зазж - именно каталийское существо? Правильно, весьма высока. Вот только... где ж он в Империи посреди зимы возьмет тропическую зверушку?! Возможно, будь на его месте маг пустоты, и он смог бы воспользоваться порталом или чем-то таким, но... Эмильен ничем подобным не обладал, а значит, придется напрячь извилины.
К слову, пока он размышлял, осторожно вычерчивал на пергаменте фразу-призыв! Нет, ну вдруг кто-то еще "словил" такое же задание? И вот когда он уже почти закончил писать, Хочкесс вернула сдавшим студентам их работы для ознакомления, а также приняла еще 5 работ у других ребят. Не сдавшими оставались всего трое - все еще дописывающая новый текст Дерейла, а также первокурсники Гилберт и Молли. Впрочем, то, что они сдадут последними - не значит, что проиграют. Во-первых, впереди еще было практическое задание, а во-вторых, не факт, что все остальные ответили на свои вопросы верно.
Что ж, пока еще трое дописывают, а остальные работы проверяются, можно было взглянуть на результат своих трудов.

Работа Фламеля

Эмильен Фламель, первый курс.

1. К какой группе относится алхимический ингредиент, в составе которого присутствуют исключительно добавочные магические составляющие?
Ответ: Д. Такого ингредиента не существует, потому что все вещества содержат основную магическую составляющую, и добавочные. Добавочные - те, что меньше основной, если таковая исчезнет, какая-то из добавочных, очевидно, сама станет основной.

Ответ верный, пояснение в корне неверное. 1 балл за правильный ответ.

2. Какие из перечисленных источников энергии относятся к группе натуральных потоков энергии? Кратко опишите выбранные источники.
Ответ: А (Струйный); Г (пульсирующий).
А (Струйный) встречается часто, но так слаб, что не специалист его даже не заметит. Для сбора энергии обычно не используется, разве что для тренировки новичков. Может помочь в сотворении чар, но только если относится к той же стихии, иначе эффекта не будет или он может быть даже противоположным.
Г (пульсирующий). Размер выплеска энергии из такого непредсказуем, таким образом, собирать с него энергию очень опасно.

Б (Циклический) и Д (радужный) относятся к изменённым потокам энергии. В (Аномальный) - к мистическим.

Ответ верный, пояснение полное и развернутое. 3 балла за ответ.

3. Перед вами предмет, рунически улучшенный при помощи магического рисунка. Предмет старый, примерно 30% рисунка уже стерто. Какова будет сила эффекта такой руны? Поясните свой ответ.
Ответ: Д. Сила эффекта не изменится вообще. Вся прелесть магического рисунка как раз в том, что уничтожить его можно только магией. Что ни делай с предметом, как бы он ни выглядел внешне - руна будет работать точно так же.

Ответ верный, пояснение полное и развернутое. 3 балла за ответ.

4. Что из ниже перечисленного является физической разновидностью заклинаний? Приведите примеры к выбранным ответам.
Ответ: А - Лучевое заклятье; В - Воздействие на разум; Г - Магия теней. Физические разновидности заклинаний - это то, на чём основаны заклинания. К примеру, лучевое заклинание - это луч, от которого нельзя увернуться, но можно отразить зеркалом. Магия теней - это магия, основанная на использовании теней. А воздействие на разум - это ментальное воздействие.

Остальные два - это подтипы заклинаний, то есть другой раздел, описывающий, как они действуют.

Ответ верный, пояснение развернутое, верное. Отсутствуют примеры заклинаний. 2 балла за ответ.

5. Выберите существующие типы духовных техник:
Ответ: А (силовая), Г (скоростная).

Б (мистическая), В (нейтральная), Д (защитная) это приёмы техники, а не типы.

Ответ верный. Пояснения не требовалось. 3 балла за ответ.

6. Перед Вами алхимический ингредиент, содержащий следующие основные магические составляющие: эфир, гидроген, арайя, киноварь. В каком порядке будут исчезать эти составляющие при нагревании вещества? Поясните свой ответ.
Ответ: Б) Эфир -> гидроген -> арайя-> киноварь;
Согласно таблице стабильности, указанные ингредиенты будут исчезать именно в таком порядке. Но только если они представлены в равных порциях. В противном случае первыми исчезают те составляющие, которых больше.

Ответ верный. Пояснение исчерпывающее. 3 балла за ответ.

Сумма баллов 15/18. + 3 балла за скорость ответов. Общая сумма: 18 баллов.

Работа Августа

Август де Бержерак, 1 курс.

1 вопрос
В
Название этого ингредиента - Арайя. Самый легко добываемый элемент, часто встречается в обычных, не магических веществах. В основном её извлекают из воды. Больше всего его находится в жемчуге, который образуется в морях, в специальных раковинах. Также есть ещё кристаллы Арайя, однако, они не являются минералами как таковыми, их изготавливают люди, и эти кристаллы насыщенны гораздо больше арайей, чем жемчуг.

Ответ неверный. Арайя - одна из основных магических составляющих, а не ингредиент. 0 баллов за ответ.

2 вопрос.
АГ
Я считаю, что лишь Жизнь и Природу можно классифицировать как "несущим лечение", так как в этом специализация этих стихий, их первостепенное значение,  этому посвящена большая часть стандартных заклинаний. Другие  варианты не подходят на это звание, так как их роль другая - "несущая разрушение". Да, можно извернуться и составить формулы исцеляющих заклинаний и этих стихий, что также касается и Жизнь с Природой, которыми можно отнять жизнь человека, но это уже второстепенное роль.

Ответ неверный. Помимо указанных стихий не хватает тьмы и крови. Рассуждение интересное, но не имеет отношения к классификации стихий для магического исцеления. 1 балл за две стихии из 4.

3 вопрос
А
Возможно для обоих классов, однако:
а) магам нужно просто раскрыть свой дар, значит, подходят оба.
б) воинам должен пробудить хоть какую-то стихию. Значит, воин с магией огня подходит, а второй нет.

Ответ верный, пояснение верное. 3 балла за ответ.

4 вопрос
БГД

Ответ верный, пояснения не требуется. 3 балла за ответ.

5 вопрос
Г
В состав Оборотного зелья не могут входить ингредиенты типа "Трофей", иначе есть риск превратиться не в того, в кого планировалось.

Ответ верный, пояснение лакончиное, но верное. 3 балла за ответ.

6 вопрос
Ж
Простые заклинательные руны - одноразовые руны, которые высвобождают свою силу за один раз, и для следующего применения их нужно снова заряжать. А все вышеперечисленные - фундаментальные (постоянные) руны, которые работают достаточно долгое время, растягивая влитой в них запас магической энергии.

Ответ верный, пояснение верное. 3 балла за ответ.

Сумма баллов 13/18. + 3 балла за скорость ответов. Общая сумма: 16 баллов.

0

27

Да ну - ошибиться с алхимией, да ещё в таком простом вопросе! Или это один из тех самых вопросов программы пятого курса, на который нужно было ответить логически? Надо добыть в библиотеке ещё литературы по алхимии. Когда-нибудь потом.
Эмильен не мог долго думать над вопросом, ответ на который больше не требовался - тем более когда на него прямо-таки надвигался силуэт того самого загадочного жужа, то есть зазжа. Плакаты с монстрами были пока слишком далеко, чтобы однозначно идентифицировать цель, но Каталия наводила на определённые опасения. И размышления. Когда-то давно, в далёком детстве, маленький Эмильен мечтал, что станет магом Пустоты и сможет разом шагать в далёкие страны, а то и иные миры. Потом скептики-взрослые объяснили, что не каждому волшебнику удаётся достичь соответствующих навыков даже к концу жизни, и лучше развивать то, что тебе даётся проще - благо Даром парень был не обижен. Но точно ли они, взрослые, были правы?
Однозначно ясно здесь было только одно - как ни старайся, прямо сейчас открывать порталы точно не научишься. Как и полноценно воспользоваться плакатами получится не раньше, чем все сдадут работы. Поэтому, чтобы хоть как-то занять себя, Эмиль принялся думать над теми трюками, что провернула Краст. Интересно же!
Может, пятно всё-таки её рук дело? Мелковато, конечно - но чернильница ничем не лучше. - подперев щеку ладонью, Эмиль лениво разглядывал остальных, по их реакции пытаясь понять, удовлетворены они оценками или нет, благо собственное положение вполне позволяло без проблем наблюдать почти за всеми. Недаром те сказочные герои, что ещё только учатся, обычно сидят у окна. Очень удобно, если подумать - видно и аудиторию, и улицу. Но думал он всё-таки о другом.
Важнее то, как такое вообще можно провернуть. Вздумай она просто кидаться заклинаниями, Хочкесс быстро дала бы по рукам. Выходит, тут нечто другое. Может наоборот, что-нибудь защитно-пассивное, типа щита шока, бьющего молниями только атакующих? Скажем, Дерейла желала Лиане зла - и потому разлилась чернильница. Но я же не желаю причинить ей вред, даже после иных её выходок? Скорее наоборот...
Эмильен немного смутился. Потом забеспокоился. Ведь, если следовать гипотезе, иные его желания вполне могли вылиться и в желание причинить вред - если по-настоящему серьёзных отношений у девушки ещё не было. То, что она гуляет под ручку с Грегом, ещё ни о чём не говорит. Мало ли кто с кем гулял. Я вечером и вовсе с двумя сразу, так и что теперь? Зато тот тип, уронивший работу и Грегова порванная штанина вполне в духе гипотезы. А если вспомнить, что стало с Алетти - хотя там это совершенно точно не причём, сам же видел.
Божечки, о чём я только думаю во время турнира!
Надо срочно сосредоточиться! Иначе никакой Лиа... тьфу, жужа, или как там его. Зазжа, да. Не видать, как своих ушей.

0

28

Пока ребята ломали головы над практическим заданием, последние студенты дописали свои работы и сдали на проверку Хочкесс. До заключительной части этапа оставалось совсем немного. Тем временем Эмиль все пытался понять, каким таким образом опрокинулась чернильница Дерейлы. И главным подозреваемым в этом деле для парня оставалась Краст. Но как? Как она это сделала? Так-то ее ведь даже рядом не было с Дерейлой в тот момент. Все-таки магия? И почему Хочкесс на это никак не отреагировала? Нечто из дозволенного? Это, конечно, возможно, но у Беатрис на лбу список дозволенного не написан, а значит, Лиана действовала на свой страх и риск. Или была уверена в своей безнаказанности? А может, все-таки она тут не причем, и упавшая чернильница - просто совпадение, и дело вовсе в неуклюжести Дерейлы...
http://s5.uploads.ru/amnJc.jpg
Беатрис Хочкесс: Итак, первая часть этапа подошла к концу, - сообщила тем временем ведьма, раздав последние работы и дав немного времени, чтобы студенты эти работы просмотрели. - Теперь я попрошу всех подняться со своих мест и встать чуть в сторонке, - попросила профессор. А когда студенты исполнили ее просьбу, несколькими движениями рук заставила все столы разлететься по стенкам, чтобы освободить еще больше пространства в зале. - Для выполнения задания я предоставлю вам все необходимое на мой взгляд. Если кому-либо понадобится что-то еще для воплощения своих идей, также говорите. В рамках разумного оно будет предоставлено. Кто хочет... - хотела она задать очевидный вопрос, но тут ее взгляд упал на свиток с большими буквами, который держал в руках Эмиль, привлекая внимание тех, кому тоже могло достаться такое же задание. - Какой Жуж?! Зазж! - возмущенно рявкнула Хочкесс, закатив глаза. Пару секунд помолчала, а затем как ни в чем не бывало продолжила: - Вы действительно можете действовать сообща при наличии одинакового задания, но помните, что итоговая оценка в таком случае будет снижена для обоих. Желающие разделить свои задания могут его озвучить, - предложила профессор.
http://s8.uploads.ru/41ZnU.jpg
Молли Фанго: Мне тоже нужно поймать Зазжа, - подала голос Молли, - и я готова выполнить это задание вместе с Эмильеном, даже если баллы за это будут снижены. Просто... я вообще понятия не имею, кто такой зазж, - честно призналась девушка, стараясь при этом не смотреть в глаза Хочкесс, - и как его ловить, соответственно, тоже...
http://s7.uploads.ru/3q8X1.jpg
Лиана Краст: А можно я приступлю к выполнению задания, пока остальные определяются с парами? - невинно поинтересовалась Лиана у Беатрис, - я сделаю все сама. Мне всего-то нужно создать дракона, - произнесла так небрежно, будто каждый день этим занимается. - И да, все, что мне для этого нужно - всего лишь 16 факелов, желательно в подставках, чтобы зажигать было удобно, - мило улыбнулась девушка.
http://s3.uploads.ru/y5Aln.jpg
Беатрис Хочкесс: Вот как? - кажется, ведьма была даже немного заинтригована. - Хорошо, - пожала она плечами и подошла к противоположной от окон стене, где пространство было свободно от столов. Что-то там поколдовала, и прямо в стене открылся проход с виднеющейся там потайной комнатой со всяким хламом, из которой один за другим вылетели факелы и легли ровной стопкой около Лианы. А затем из той же комнаты "выплыла" металлическая подставка с держателями, куда эти факелы можно будет установить. Закрыв комнату, Беатрис вернулась к студентам и скомандовала: - Приступай!
И Краст действительно приступила. Сначала она аккуратно расположила факелы в подставке, а затем зажгла их. Сама. Используя для этого ослабленные разряды молний. А когда с факелами было покончено, вышла в середину зала и начала колдовать. Поначалу никто не понял, что именно делает девушка, но потом над головами студентов все отчетливее проступала мерцающая водная пелена - примерно такая же, какой она закрыла Августа тогда, в тайном коридоре. Эта пелена занимала довольно обширное пространство ближе к потолку. Стремительно темнела, но при этом продолжала хаотично мерцать в самых разных местах. Теперь там, где потолок был скрыт этой пеленой, он напоминал звездное небо. Закончив с этим, Лиана явно при помощи магии воздуха подняла факелы и, продолжая полностью концентрироваться на своей магии, расположила эти факелы каким-то особым образом на фоне этой мерцающей пелены. Причем так, чтобы сами факелы сливались с этим фоном, а визуально было заметно лишь горящее пламя. Когда все 16 факелов встали на свои места, все присутствующие вдруг обнаружили, что перед ними... созвездие дракона! Это импровизированное "звездное небо" выглядело просто волшебно, а пылающий в нужных точках огонь как будто и вправду создал самого настоящего дракона, который вот-вот выпустит на головы студентов пламя!
http://s3.uploads.ru/y5Aln.jpg
Беатрис Хочкесс: Прекрасно, Лиана, весьма оригинально, - ровным голосом произнесла Беатрис. Однако по ней было видно, что импровизация Краст ей очень понравилась. А главное, не к чему придраться. Она действительно создала дракона. Причем даже более зрелищного, чем того требовалось. Судя по всему она могла обойтись и вовсе без огня - просто созвездия было бы вполне достаточно. Но нет, решила продемонстрировать возможности управления противоположной стихией, которой не владеет. Точнее, схитрить, используя факелы, но какая разница - результат был впечатляющим. - Ожидай окончания этапа, чтобы узнать результаты, - тем временем сказала ей Хочкесс, после чего Краст аккуратно перенесла факелы обратно в держатели, затушила , а затем и развеяла "звездное небо". - Зал, кстати, большой, и некоторые задания можно выполнять параллельно, - добавила ведьма. - Кто готов, может приступать, в том числе и группами, если таковые есть, - предложила она.

Замечание

Август де Бержерак
Вы пропускаете уже второй пост, и это нехорошо. Продолжите в том же духе, и итоговая награда за приключение будет снижена.

0

29

Как так - снижать оценки за коллективные действия?! Нельзя было сразу предупредить?!
Эмиль, понятно, был не в восторге от вновь открывшихся обстоятельств, но вслух озвучивать своё возмущение всё-таки не стал. "Не нравится - дверь вон там." - ответ преподавателя на подобный демарш был, пожалуй, несколько предсказуем. Или таковы были бы слова Лианы Краст, а Хочкесс просто повторно озвучила бы условия, для особо тугих участников? В конце концов, никто не заставляет выполнять задание обязательно в паре и терять очки. Уверен в себе или считаешь возможного напарника бесполезным - делай всё один, никаких проблем.
Ну, как - никаких. Одна проблема всё-таки была. Воспользовавшись плакатом, Фламель не мог просто взять и отказаться от своих слов. Славные традиции рода и скромный жизненный опыт вполне однозначно сходились в одном - если нет действительно веских причин, лучше этого не делать. Выглядит как позвать знакомых где-то погулять, а самому не прийти. Мало того, что выйдет глупо, так ещё и люди запомнят. И сделают выводы.
- Ну, в таком случае, сделаем это вместе. А загадка Зазжа решается просто. - легко и как-то даже весело сообщил Эмильен. Как-никак, роль всезнающего или почти всезнающего друга была им давно освоена. Вот и сейчас, пусть и возмущаясь в глубине души странными правилами, дающими преимущество почему-то не ему, парень не стоял на месте, а с самого начала принялся подбираться поближе к тем самым плакатам. - Вот он, прямо тут. Сидит и на нас смотрит.
Говорят, что если слишком долго вглядываться в зазжа, вполне можешь обнаружить, что зазж вглядывается в тебя. Всеми своими пятью головами. Строго говоря, Эмиль придумал это только что, потому что это существо, скорей всего, видел в первый раз. Однако здесь и без этого было на что поглядеть. Пока остальные всё ещё думали над своими задачами, кое-кто уже приступил к её выполнению. Более того - исполнил всё настолько красиво, что остальным оставалось только завидовать. Или восхищаться, кому что больше по душе.
- Хороший дракон. - не мог не похвалить Фламель, пусть даже его мнения никто и не спрашивал. Как ни крути, творение Лианы, как и её мастерство, заслуживали того, чтобы ими восхищаться. Впрочем, Эмильен пока оставался в рядах участников, а не зрителей, и ему следовало заняться собственной работой. Зазж сам себя не поймает. И уж точно - к Хочкесс не принесёт.
- Думаю, нам совершенно точно потребуется какая-нибудь зазжедержалка. Ну, чтобы зазж снова от нас не убежал. Ещё она должна быть тёплой, чтобы он не замёрз. Нам же его живым добыть надо, а на улице холодно. - строго говоря, роль зазжедержалки Эмиль, как настоящий мужчина, подумывал отдать Молли, но говорить об этом девушке пока не следовало. Тем более пока имелись и иные, куда более сложные вопросы. - Только где нам вообще найти это чудо природы? Здесь, да ещё и зимой, они явно не водятся. Отправиться порталом, прямо на Каталию? Я так-то не против, если с тобой. Но в таком случае нам, наверно, придётся переодеться.
Предназначалось всё это в основном для Молли, но краешком глаза студент следил и за реакцией преподавателя. Хочкесс, конечно, та ещё ведьма, но вдруг выдаст секрет, даст какие-то подсказки. Иначе придётся спрашивать самим - а таких желающих и без них ох как много.
С другой стороны, может и Молли предложит что-то интересное. Если подумать - прекрасный способ посмотреть девчонку в деле.
А заодно и познакомиться с ней поближе.

0

30

Как истинный джентльмен, Эмильен не стал отказываться от своих слов, и Беатрис одобрительно кивнула, мол, работайте вдвоем. Ну да, снизит баллы, но с другой стороны - высший и так уже не светил, а на практике страховка лишней не будет, тем более такая милая, как Молли. Лучше выполнить задание вдвоем, чем не выполнить его вовсе. И видимо к той же мысли пришли и остальные конкурсанты, так как споро принялись озвучивать свои задания. Разве что Август все еще медлил, да чертова Лиана без проблем со всем разобралась самостоятельно. Вон какое созвездие соорудила! Добрая половина присутствующих сказала что-то одобрительное, как и Фламель, собственно. Краст же была в своем репертуаре - даже ухом не повела. Лишь мило улыбалась, а в глазах так и читалось: "ну, давайте, покажите, кто из вас мой главный конкурент, если вообще таковые есть".
http://s3.uploads.ru/5Yy26.jpg
Молли Фанго: Зазж. Плотоядное существо, отдаленно напоминающее пятиглавого дракона, - тем временем, подойдя вместе с Эмилем ближе к плакату, прочитала первокурсница. - Взрослая особь вырастает до полуметра в длину, имеет четыре малых крыла на спине и два больших основных на передних лапах - во время полета жужжит, словно растревоженная пчела. Вдоль тела попарно расположены маленькие крючковатые лапки, которыми зазж цепляется за тело жертвы перед едой. Нападает только на мелких животных, крупную добычу обходит стороной. Ночной хищник, не любит дневной свет, - закончила она читать краткое описание. - Иннос, ну и тварь. Я думала оно маленькое, а это та еще лошадь, к тому же летучая. Как вообще ловить-то?
А тем временем выделилась группа аж из троих человек: Виола Лайэрс, Грегори Винс и Риз Мэйлер. И когда они озвучили свое задание, Августу с Эмилем можно было только порадоваться, что им выпало иное. Этим ребятам требовалось превратить неживое в живое. Тем не менее, они не стали долго ломать голову и сразу же попросили у Хочкесс помощи, мол, предоставьте нам необходимое. Не успела ведьма кивнуть, как ту же просьбу озвучила и Молли. Точнее, она произнесла куда более туманную фразу, мол, мы с Эмилем тоже готовы ловить зазжа.
http://s7.uploads.ru/aLvRu.jpg
Беатрис Хочкесс: Прекрасно, - кивнула Хочкесс, - Виола, Грегори, Риз, - перечислила она имена, после чего сделала пару пассов в сторону той самой потайной комнаты, и оттуда выплыл увесистый такой сундук, - внутри есть все необходимое для выполнения вашего задания. Можете выбрать любой стол и приступать, у вас 15 минут. Советую столик где-нибудь в уголочке, потому что... - повернула голову к Эмилю и Молли, а затем посмотрела вверх и сделала несколько витиеватых движений руками. В потолке по центру открылась внушительная ниша, где обнаружилось какое-то странное змеевидное растение, присосавшееся к потолку. В центре распространившихся лиан находился плотный закрытый бутон. - Зазж внутри, - невозмутимо сообщила Беатрис, сделав еще пару пассов в сторону комнаты, откуда показался еще один сундук, раза в два больше предыдущего. Можно даже сказать небольшой шкаф! - а тут вы можете найти что-нибудь полезное для своей ловли. У вас тоже 15 минут.
Ребята подошли к сундуку, заглянули внутрь... и там было столько всякого хлама, будто его тут годами собирали. В основном это были всякие рыбацкие снасти, а также несколько крупных сачков, пара сетей, какая-то плотная ткань, вроде мешковины, три мотка толстой веревки, четыре зеркала, гребень, десяток толстых железных палок, поношенные садовые перчатки, кочерга, глубокий таз, крупный ящик с неизвестным содержимым. И это только то, что удалось увидеть беглым взглядом. Наверняка, если порыться в этих богатствах, найдется и еще куча всякого хлама.
http://s3.uploads.ru/Nm8cS.jpg
Молли Фанго: Эмильен, я... что со всем этим делать? - как-то растерянно произнесла девушка, переводя взгляд с сундука на цветок, - что это за растение такое? - начала брать себя в руки и присмотрелась к плакатам. - Кажется, оно, - нашла довольно-таки быстро - прямо над сундуком! Неужто Хочкесс неспроста поставила его именно сюда? - Кареолозия змеевидная. Хищное растение, заманивает своих жертв приятным запахом. Реагирует исключительно на жертв таких габаритов, которых способна схватить в свой бутон, лепестки которого невероятно прочные. Если Кареолозия поймала в бутон жертву, освободить практически невозможно, не убив того, кто находится внутри. Болеют и сильно ослабевают от прямого попадания солнечных лучей... - небольшая пауза, а потом задумчиво так прищурилась. - Ты думаешь о том же, о чем и я? - спросила она напарника, взглядом указав на зашторенные ведьмой окна. Предлагала открыть их? Ну, даже если Хочкесс их за это не прибьет, то это все равно вряд ли поможет - свет не попадет в нишу под потолком.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно