FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коридор

Сообщений 271 страница 300 из 345

1

http://sg.uploads.ru/djyQE.png

Длинные коридоры между залами и кабинетами. На каменистых стенах висят гобелены, изображающие герб Аклории и некоторые иные символы, связанные с историей магии. На равно отдалённом расстоянии друг от друга висят магические факелы, работающие с помощью магии. В залы и кабинеты ведут красивые высокие двери с аркоподобным дверным проёмом. Периодически у стен можно обнаружить массивные металлические фигуры - рыцарские доспехи, которые по некой причуде кажутся словно бы живыми. Или же совсем не кажется? Помимо вызывающих у студентов подозрения доспехов попадаются и скульптуры волшебников, в давние времена прославившиеся и вписавшие своё имя в мировую истории магии.

0

271

Заклинание, в котором присутствуют сразу две стихии? Звучит хорошо - только огненный шар в чашу не положишь. Сдаётся мне, вопрос должен решаться проще. Ну или хотя бы предусматривать, что всё необходимое можно получить прямо здесь, на месте. Таскать недостающие элементы с собой было бы довольно странно.
Эмильен отчаянно пытался понять логику создателя головоломки, но не зная ни его личности, ни целей, что он преследовал, это было нелёгкой задачей. В самом деле, магов сразу с шестью стихиями не так много - а тех, кто обладает ещё и конкретно этими, среди них и того меньше. Что интересней, здесь были представлены все четыре стихии элементов и две из трёх стихий мироздания. Но почему стихий мироздания только две, почему нет Тьмы? Считается, что Тьма под запретом, и обладающих ею в этих стенах быть не должно? Или Лили права, и можно использовать физические объекты, следовательно в горшке Тьмы нет нужды, поскольку здесь и так темно по умолчанию? Кстати, из этого следует ещё кое-что - настолько очевидное, что легко не сообразить.
- Пока тут слишком много неясного, поэтому давай начнём с малого. - он сделал паузу, чоб получше сформулировать свою мысль, потом продолжил. - Я что думаю. Если на каждой чаше изображена вполне определённая стихия, они, вероятно, магические и должны на свою стихию как-то реагировать. Ну, не знаю, начать светиться или ещё как-то. Попробуй свою Природу и землю из горшка, а я Огонь проверю.
Разжечь искру, пусть и внутри чаши - для владеющего соответствующей стихии дело нехитрое. Но Эмиль смотрел несколько дальше.
Если чаши предполагается заполнить самостоятельно, то для чего их вообще куда-то вешать? Быть может, всё наоборот, и пьедесталы предназначены как раз для того, чтобы их наполнять? Но в таком случае - почему их только три, в то время как горшков целых шесть?

0

272

Чем дольше Эмильен размышлял, тем отчетливее было ощущение, что все куда проще, чем кажется на первый взгляд. Конечно, за полгода проживания в Аклории он не мог назвать себя знатоком ее секретов, но кое-что уже успел усвоить. Ну, во всяком случае из личного опыта знал, что большинство тайников и секретных ходов в академии не являются чем-то вот прям совсем недостижимым. По крайней мере, те, с которыми уже доводилось сталкиваться, имели достаточно простой механизм: начальная информация, немного логики - и вот уже в копилку секретов добавляется еще один. Вот и сейчас перед ним наверняка была задачка из той же категории. В конце концов загадка находится в самом обычном общедоступном коридоре, ну кто бы стал тут делать какой-то сверхсложный и суперсекретный механизм? Вот если бы он каким-то чудом наткнулся на нечто подобное, скажем, в кабинете директора, то да... там как раз была бы высока вероятность чего-то до безобразия сложного, а тут...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/89200.jpg
Лилиан Войс: Хорошо, давай попробуем, - тем временем легко согласилась с предложением друга Лили и для начала сделала то, что было явно проще - насыпала в мисочку с символом магии земли горстку из горшка с растением. Понаблюдала несколько секунд и... - ничего, - пожала она плечами.
А уже после этого взяла другую мисочку и постаралась сконцентрировать внутри нее эфир природы. Собственно то же самое сейчас проделывал и Эмильен, только, разумеется, в другой мисочке - с огнем. И вот тут-то уже появился результат. Обе миски, как и предполагал парень, отреагировали на эфир соответствующей стихии. Предметы можно сказать впитали его в себя, а затем на короткое время над ними появилось маленькое сверкающее облачко, соответствующее цвету стихии. Это облачко, словно маленький фонарик, выпускало едва заметный лучик в том направлении, где на миске был изображен символ.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/89200.jpg
Лилиан Войс: Ой, как здорово! - умилилась Лили, наблюдая за безобидным мини-чудом. Правда, наблюдать довелось недолго - буквально 5 секунд, на большее не хватило вложенного эфира, вероятно, - Хм... - Лили деловито так поправила очки. Придирчиво осмотрела картину единорога, снова сосредоточилась на мисках. Вновь глянула на единорога... - а что если?.. - задумчиво протянула она и установила свою мисочку со знаком природы на левый пьедестал. А затем вновь повторила свои манипуляции с эфиром природы. Результат все тот же - маленькое облачко, зеленый лучик... - ничего не происходит... - произнесла Войс как-то озадаченно и немного разочарованно.
Она явно начала о чем-то догадываться, но никак не могла ухватить свою мысль. Все переводила взгляд с мисочки на картину, которая сейчас как раз подсвечивалась зеленоватым лучом. Он попадал на кружащие вокруг единорога красные листья. А через несколько секунд, как и в прошлый раз, эфир закончился, и свет в миске угас. С картиной тоже ничего необычного не произошло. Что ж, во всяком случае стало понятно, как можно взаимодействовать с найденными мисками. Осталось сообразить, как именно это взаимодействие должно выглядеть, чтобы открылась проклятущая дверь. Или еще что-нибудь потайное...

0

273

Жаль, фокус с физическими объектами не прошёл. Выходит, горшка Тьмы нет не потому, что он постоянно реагировал бы на темень, а... ну, его просто почему-то нет. Что ж, нам же лучше.
Поскольку с активацией чаш худо-бедно разобрались, можно было переходить к следующему этапу борьбы с коварными единорогами. Метод перебора Эмиль не особенно любил, в основном по причине временных затрат. С другой стороны, даже так выглядело быстрее, чем пытаться найти подсказки, которых может и не быть, да и комбинаций выходило не так уж много. Пусть даже и неизвестно пока, удастся ли обойтись только тремя стихиями, или вешалки в этом тоже как-то участвуют.
- Давай всё-таки начнём с огня. Если огонь - это листья, то именно он и должен здесь находиться. - предположил он, уверенно меняя миску на пьедестале другой, с соответствующей стихией. Следующей шёл Воздух, что поднял листья вверх, и лишь последней - чаша Природы, символизирующая лес. Парень подозревал, конечно, что здесь вполне может быть и Земля, ведь листья изначально лежали именно на ней, но этой стихии у них всё равно пока не было. - Начинаем одновременно. Посмотрим, что из этого выйдет.
Первым делом юный волшебник попытался воспроизвести всё-таки Огонь, и лишь затем перешёл к Воздуху. Если предположения верны, сейчас механизм должен как-то отреагировать на это. Быть может, замок и не откроется, но что-то точно произойдёт.

0

274

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/32142.jpg
Лилиан Войс: Хорошо, - согласно кивнула девушка и перебралась со своей чашей к указанному пьедесталу, - скажи, как будешь готов.
В общем-то, для подготовки Эмильену много времени было не нужно. Установил в положенные места выбранные миски, а затем повернулся к той, на которой был символ огня. На всякий случай парень даже вложил чуть больше огненного эфира, чтобы облачко просуществовало хотя бы на несколько секунд дольше. Практически сразу, как оно начало сгущаться, Фламель переключился на вторую чашу, концентрируя в ней эфир воздуха. Одновременно с ним приступила к своим манипуляциям и Лили. Буквально несколько секунд, и вот уже сразу три луча, окрашенных в разные цвета эфира, падают на картину единорога. Собственно, Эмильен угадал с позициями, на этот раз "стихийные" лучи попадали именно в те места картины, на которых можно был распознать соответствующий элемент. Правда, ничего не происходило. Уже начала закрадываться не самая обнадеживающая мысль, что использовать все-таки нужно шесть стихий, а на крючки-выступы вешать сразу по две чаши... облачки начали постепенно рассеиваться, лучи угасать, как вдруг раздался тихий, едва слышный щелчок. Со стороны картины. Еще буквально пара секунд томительного ожидания, а затем картина с единорогом с тихим шебуршанием поехала наверх, к самому потолку, обнажая под собой широкое темное "окошко". Кажется, здесь был проход.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/32142.jpg
Лилиан Войс: А я думала оно дверь откроет... - даже слегка растерялась Лили, пытаясь разглядеть что-нибудь в темноте открывшегося прохода. - Очень высоко, отсюда даже не видно что там, - произнесла как-то обиженно. Отчасти она была права - действительно высоко. Чтобы залезть туда придется еще и подтянуться. Войс определенно не горела желанием этим заниматься. А может, просто подтягиваться не умела? - В принципе, этот ход находится не так уж далеко от двери, - с сомнением посмотрела на злополучную, по-прежнему запертую дверь, - возможно, этим путем тоже можно попасть в ту комнату? Только это... страшно во тьму-то... - перевела подозрительный такой взгляд на Фламеля: - Эмильен, ты же меня тут одну не бросишь, да?
Ну, вообще-то выбора особо не было - разве что позвать кого из дежурных, чтоб сами проверяли. Можно еще попробовать сначала самому залезть, а потом Лили подтянуть. Или наоборот? Подсадить ее. Только ведь не полезет же первая в неизвестность. Хотя... не такая уж и неизвестность. Эмиль все-таки был повыше подруги, более того - на нем по-прежнему было наложено заклинание Лили, а потому в открывшемся ходе он все-таки видел не кромешную тьму, а различал какие-то предметы что ли. Точнее, их верхушки. Видимо, по ту сторону стены пол располагался на том же уровне. В целом же обозримое в проходе пространство казалось довольно просторным. Все-таки вероятность того, что это одна и та же, нужная ребятам комната, весьма высока.

0

275

- Попасть туда мы, конечно, можем попробовать. - несмотря на то, что единорог на картине, кажется, был побеждён, особой радости в голосе парня не чувствовалось. Не только потому, что придётся подтягиваться, а Эмиль был не особенно силён в физкультуре. - Только дальше-то что? Уинни вон тоже зашла, куда пускали.
В самом деле - раз после подпитки чашами единорог смог подняться под потолок, значит спустя какое-то время вполне может вернуться обратно, закрыв ход и оставив их в темноте. Можно, конечно, предположить, что самостоятельно никто никуда не поедет, а убирать картину на место должен дежурный с лестницей, но лучше сразу исходить из худшего. Дверь изнутри, похоже, не открывается. Кроме того, до сих пор неизвестно, что произошло с Уинни и куда всё-таки делась Молли. Вряд ли там что-то совсем уж страшное, но чего-то же Уинни испугалась - да так, что начала кричать и в дверь барабанить! Что ни говори, а наступать на те же грабли будет глупее глупого.
- Давай сделаем так. Ты сейчас проверишь дверь - вдруг замок мы тоже отперли. Только попробуй просто открыть, не входи внутрь, как некоторые! - зная характер Лили и некоторые её поступки, такое уточнение было необходимо. Тем более ему самому, вполне возможно, будет не до этого. - А я пока проверю, что там с ходом.
Проверять юный волшебник собирался всё тем же, уже знакомым девушке способом. Элементалю воздуха не нужно подтягиваться, он умеет летать. Проверить ход и обследовать комнату, выявив хотя бы явные угрозы, тоже сможет.
А мы тем временем посмотрим, не закроется ли ход. Подпитки больше нет - единорог вполне может и обратно поехать, придётся повторять и подпирать его чем-нибудь.

0

276

Лилиан, конечно, наверняка ужасно хотелось посмотреть, что там за таинственной картиной, но она все-таки была вынуждена согласиться с Эмильеном, ибо его предположение о возможном закрытии картины после того, как ребята зайдут внутрь, было очень даже реалистичным на фоне неосторожной Уинни. Но делать-то что-то надо было! Впрочем, и здесь Фламель нашел вполне себе неплохой выход - отправить на разведку элементаля, призывом которого и занялся. Подруге же было поручено проверить дверь - вдруг открылась? Девушка кивнула и поспешила на проверку, но, увы - по-прежнему заперто. Эмиль тем временем закончил свое заклинание и, сообщив элементалю, что от него требуется, отправил на разведку. Невесомое создание тут же поднялось в воздух и юркнуло в темный проход. Пока никаких неожиданностей не возникало. Ребятам оставалось только ждать.
Впрочем, ждать-то оказалось недолго - элементаль вернулась даже быстрее, чем предполагалось и сообщила достаточно занятные сведения. Во-первых, помещение относительно небольшое. Возможно так казалось из-за того, что внутри находилось много крупногабаритной мебели, а также какие-то коробки и ящики. Скорее всего - одно из складских помещений. Вряд ли с чем-то ценным, учитывая довольно простую систему защиты. Однако это еще не все - в правой стороне элементаль обнаружила незапертую дверь, ведущую в соседнее помещение. Судя по направлению - то самое, где застряла Уинни. Правда, пройти туда и проверить элементаль не смогла, потому что прямо у порога было много крыс и еще нечто непонятное, что ее отгоняло. Что это такое элементаль доступно описать так и не смогла, описывала как нечто прозрачное и недружелюбно настроенное. Атаковать у нее приказа не было, поэтому элементаль вернулась.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/86908.jpg
Лилиан Войс: И правильно сделала, - кивнула Лили, - если там действительно склад какой, лучше без лишней магии обходиться. Повредим чего - потом проблем не оберешься, - справедливо заметила девушка. - Опять крысы! - тяжело вздохнула и покачала головой: - мало нам вчера в подземельях было! Аж вспоминать страшно - у меня там чуть разрыв сердца не случился! - проворчала Войс. Выдержала паузу, а потом снова вздохнула: - идти-то все равно надо. Не оставлять же там Уинни одну! Вдруг они ее там это... ну, жрут, - последнее почему-то произнесла шепотом и даже по сторонам глянула - вдруг кто услышит? Но в коридоре никого не было. Лили кашлянула и поправила очки. - Я могу попробовать картину эту лозами оплести, чтобы она не сдвинулась в случае чего, - предложила девушка, - но, Эмиль, я туда первая не пойду, раз там крысы. Фу! Давай ты их каких-нибудь огнем разгонишь, а? Ну, как-нибудь так, аккуратненько. Или это... - сделала большие глаза, - у тебя дудка с собой? Может ты это самое... ну, вдохновишься там чем-нибудь и сделаешь им "фьюить"? - даже попыталась тихо посвистеть для демонстрации "фьюитя", но у нее ничего не вышло, ибо не умела. - А я помогу! Что я могу сделать, чтобы тебя вдохновить? - поинтересовалась Лилиан и тут же предложила: - у меня есть портрет Пятнашки! - Да уж, нашла, чем вдохновлять. Хотя... интонация девушки скорее намекала, что вспомнила она про свою вышивку как бы между прочим. Мол, помнишь пять минут назад, ты не узнал собственного кота? Уже забыл? А я вот еще помню!

0

277

Когда мы в последний раз делали крысам "фьюить", кое-кого чуть не сьели. Ну, понадкусали-то точно.
Случившееся в подземельях Эмильен вспоминал без особой охоты, но думать, что прямо сейчас что-то подобное может происходить уже с Уинни, хотелось ещё меньше. С чем тогда идти на крыс - не с портретом собственного кота же? Котик, кстати, ещё и не очень узнаваем. Зато вся эта вышивка, вернее "рама", выглядит подходящей для того, чтобы попытаться заблокировать картину. Только Лили-то об этом не скажешь.
- Ты первая и не пойдёшь. Останешься тут. - как ни опасно было разделяться, вывод напрашивался сам собой. - Там, внутри, намного опасней. Да и кто-то же должен позвать на помощь, если всё пойдёт не так. Вдруг ход всё-таки закроется - и сиди кричи, пока не надоест.
Он замолчал. Полет, что продемонстрировал элементаль только что, был довольно полезен для преодоления препятствий, но для подготовки заклинания следовало сосредоточиться. Да и над дальнейшими действиями подумать не мешает. Просто взять и оставить Лили на съедение каким-нибудь хвостатым монстрам Эмиль тоже не мог.
- Беззащитной ты не останешься. - сообщил он, накладывая на девушку Дымовую завесу. - Это дым, через который можем видеть только ты и я. Кроме того, в нём есть и Воздух, и Огонь, в случае чего и без меня сможешь отодвинуть картину. - последнее, строго говоря, было всего лишь предположением, но лучших идей у юного волшебника пока не появилось. Разве что элементаля оставить, но Лили вряд ли сможет им управлять, да и тот явно нужнее внутри.
- Дальше я залетаю в дыру и пытаюсь как-то пробиться к Уинни. - как всё это будет выглядеть на практике, Эмиль пока не очень представлял. С другой стороны, в его арсенале было достаточно заклинаний, чтобы разогнать любые полчища крыс - оставаясь на недосягаемой для них высоте, разумеется. - Твоя задача - встать с нашей стороны двери и слушать, что происходит внутри, ну и не забывать про картину. Если дым вдруг исчезнет или меня не будет слишком долго - кричи, зови на помощь. Но думаю, всё будет хорошо.
Сам он, конечно, тоже планировал контролировать ситуацию - при помощи монетки, спрятанной куда-нибудь, к примеру во всё тот же горшок. Если вдруг что-то пойдёт не так именно с этой стороны - надо полагать, услышит. Но больше опасений пока вызывал предстоящий поход, вернее полёт.
Крысы на складе - вполне понятно и объяснимо, но что там за "прозрачное и недружелюбное"? Неужели Олаф решил объявиться? А мне, как назло, всё ещё нечем его удивить.

0

278

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/53728.jpg
Лилиан Войс: Как закроется? В смысле кричать? - испуганно охнула Лили, - Эмиль, а может это... ну... сразу крикнем, а? - залепетала девушка, но запнулась на полуслове, ибо вокруг нее уже появилась дымовая завеса. Студентка даже сперва испугалась и руками замахала, пытаясь дым отогнать, но потом сообразила, что это ее так защищают. На лице неожиданно расцвела ужасно довольная улыбка - о ней заботятся! - Спасибо... но ты знаешь... это самое... ты только не молчи там, ладно? Кричи мне что-нибудь, чтобы я была уверена, что с тобой все в порядке! Потому что если ты внезапно замолчишь, как Уинни, я... умру от страха прямо вся! - заявила Войс и с сосредоточенным видом принялась наблюдать, как Фламель проникает в подозрительное помещение, предварительно оставив в цветочном горшке подслушивающую монетку. Конечно, намного мужественнее он наверняка выглядел бы, если бы подтянулся, но это как-то не по-маговски! Эмильен выбрал куда более простое решение - подстраховался полетом, и важно заметить, что в тайный ход он залетел очень даже грациозно. Чай не первый раз летает!
Как и говорила элементаль, внутри помещение действительно было похоже на склад, ибо много всяких коробок и ящиков. Мебель парень мог оценить как пришедшую в негодность. Вон стул без ножки, какое-то кресло обшарпанное и дырявое... При внимательном осмотре, наверное, нашел бы и больше всяких мелочей, но, во-первых, в темноте глаза ломать не хотелось, а во-вторых, он сюда пришел далеко не за всяким старьем. Нет, главное, что его сейчас заинтересовало - это проход в соседнее помещение. Открытая дверь, у порога которой действительно копошилась куча крыс. Впрочем, разогнать их труда не составит. Наверное. Однако прежде чем это делать, Фламель попытался понять, что видно в открытую дверь в другом помещении. Там было еще темнее, но заклинание позволило и там кое-что увидеть - лежащее без сознания тело. Прямо на полу на куче то ли каких-то досок, то ли фанер. И судя по длинным и вполне узнаваемым волосам, это была Уинни. Однако пройти дальше Эмиль не успел, ибо стоило сделать шаг...
- У-у-у-у! Прочь! Мне разрешили! Дайте покоя! - Раздался несчастный голос, знакомый такой голос. А потом в проеме двери появилось нечто прозрачное и недружелюбно настроенное! И в своих предположениях Фламель не ошибся - перед ним был призрак крысочеловека! Которого ему уже доводилось видеть... Олаф. Правда, заметив Эмиля, тот вдруг запнулся. И теперь просто парил в проеме двери, явно о чем-то задумавшись.
- Эмиль, Эмиль, ну не молчи же! Ты в порядке? - послышался обеспокоенный голос Лили, - если эти крысы с тобой-нибудь сделают, я их... я им... они у меня... Эмиль!!! - Олаф озабоченно повернул призрачную крысиную мордаху в сторону проема, откуда раздавался уж точно знакомый ему голос.

0

279

Ох, а ведь действительно Олаф. Хреновенько. В героя решил поиграть, тоже мне. И как же теперь из всего этого выкручиваться?
Эмилю неоткуда было знать об иных произошедших ночью событиях, поэтому призрак был для него если не открытым врагом, то уж точно - одним из вероятных. Конечно, за прошедшее время его успели изрядно потеснить иные, более зловещие персоны - но если связь профессора Джошуа или крысёныша Вэйли с нападениями на учащихся была не так очевидна, то в случае Олафа ничего даже не требовалось искать, факты прямо-таки бросались в глаза. Призрак крысолюда, крысы вокруг, вон и Уинни на полу лежит. Разве что сам Олаф что-то не торопится нападать, и вообще выглядит не столько агрессивным, сколько испуганным. Это, разумеется, не переворачивало всё с ног на голову - зато давало возможность использовать выигранное время с пользой.
- Лили, здесь Олаф! Если перестану отзываться - сразу зови дежурных! - крикнув в дыру предупреждение для подруги, наш герой торжествующе уставился на призрака - мол что, крысёныш, съел? Рассчитывать только на помощь со стороны юный волшебник, разумеется, не собирался, сразу сконцентрировавшись на Щите шока. Досчитать в уме до четырёх, потом улучить момент и эффектно закончить жестами - вроде бы ничего сложного, главное не торопиться. Ну и, прежде чем начинать действовать, попытаться прощупать вероятного противника. - Кто и что тебе разрешил? Трогать девушек? Я - Эмильен Фламель, и я предупреждаю - не стоит со мной шутки шутить! Мы, Фламели, издавна известны как борцы со всякой нечистью!
Последнее, строго говоря, было пусть и не полной ложью, но и не чистейшей правдой. Помянутые истребители нежити среди Фламелей наверняка были, но едва ли в таком большом количестве, и сам Эмиль к таковым точно не относился. С другой стороны, Олаф вряд ли захочет проверять боевые навыки парня со значком участника турнира на собственной шкуре. Зато можно сделать несколько красивых жестов и эффектно завершить речь заклинанием.
Даже если крысолюд решит напасть, шансы на успех, пожалуй, есть. Уйти от крыс, быстренько взмыть в воздух, а там как-нибудь разберёмся - да и элементаль в стороне не останется.
Но сначала лучше бы поговорить. Уж больно много к тебе, Олаф, накопилось вопросов.

0

280

- Олаф?! Какой Олаф? В смысле живой-воскресший или который крыса? - озадачилась Лили, на что призрак обреченно всплеснул лапками и помотал головой. Голос подруги он явно узнал. - Хорошо, я тебя поняла, но ты не переставай отзываться, ладно? - вот странная! Вроде и указания поняла, но все равно так просто не отстает. Впрочем, теперь ее голос звучал спокойнее. Уверена, что Олаф не навредит?
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/17920.jpg
Олаф: Да помню я, как тебя зовут, вчера ж виделись! - фыркнул призрак, по-прежнему не проявляя никакой агрессии, а потом вдруг передразнил: - "Трогать девушек"! На меня посмотри, - развел лапками в стороны, как бы демонстрируя себя, - мне их и трогать-то нечем! Одну сюда вперли, другая сама вперлась! Ужас, житья от вас нет, - пробурчал Олаф и обиженно так отвернулся. - А разрешила мне профессор Эккель! - заявил он по-прежнему обиженно, после чего неспешно полетел куда-то вглубь второго помещения.
Следом за Олафом с порога неторопливо начали отбегать крысы. Правда, к тому моменту вокруг Фламеля заискрился щит шока, которого мохнатые создания перепугались, а потом уже куда быстрее бросились врассыпную. Проход был свободен, и Эмильену больше никто не препятствовал. Однако, стоило только шаг сделать, как внезапно пропал единственный источник света. Картина вновь закрыла проем. Правда, в этот раз закрытие сопровождалась довольно необычным звуком, будто ветви растений зашевелились. Теперь пространство освещалось лишь отблеском молний от щита. Впрочем, волноваться явно было рано, ибо Лили никаких сигналов не подавала, и едва ли с ней могло случиться что-то настолько быстро, чтобы она и пискнуть не успела. С другой стороны, у Фламеля имелся в запасе козырь - хитрая монетка, прислушавшись к которой он смог примерно понять, что же творится в коридоре.
... устроила. Зачем? - послышался смутно знакомый женский голос. Немного высокомерный и какой-то недовольный что ли. - Завесу откуда-то взяла...
- Где хочу, там тренируюсь, - невозмутимо оправдывалась Лили.
- Что, другого места не нашлось? А если преподаватели поймают?!
- А мне тут понравилось! - приближающиеся шаги и какой-то шорох. Затем голос Лили стал значительно громче: - тут тихо, спокойно! Все в порядке! - последнее уже было адресовано Эмильену?
- Ну, а сейчас-то ты что делаешь? - прозвучало с явным непониманием и неодобрением.
- Сама не видишь? В горшок ору!
- Вот дура! - бросила в сердцах девица, а затем вновь послышались шаги. На этот раз удаляющиеся.
- Сама корова кривоногая, - как-то обиженно, но достаточно тихо произнесла Войс.
Однако больше никаких звуков не доносилось, да и проход открываться не спешил. Вероятно, закрыла его Лили, чтобы не попасться... с кем она там говорила? Очень похоже на Дерейлу, но точной уверенности у Эмиля не было. Только если подруга не спешит вновь открывать картину, вполне возможно, что в коридоре заметила кого-то еще. А может Дерейла просто еще не успела уйти, а то и вовсе просто отошла подальше и продолжает наблюдать за Лилиан.

0

281

Профессор Эккель? Что ты несёшь вообще? Да она первая изгнала бы тебя в лучший из миров, даже просто из жалости!
Эмильен, конечно, не очень-то и поверил словам Олафа. С другой стороны, быстро проверить их студент тоже не мог - и, что важнее, сражаться с крысолюдом прямо сейчас парень тоже был не особенно настроен. Точной уверенности в том, что он сумеет не только победить, но и окончательно изгнать призрака, у Эмиля не было. Да и сам Олаф нападать, кажется, не собирался.
Да и не за этим я сюда пришёл. Спасти Уинни, найти Молли... Так, стоп. Что значит "впёрли"? Нет, Олаф, наш разговор ещё не окончен! - недолго думая, Эмиль последовал за призраком, благо крысы разбегались в панике и больше не мешали. Ну, не совсем уж очертя голову полез в неизвестность - вперёд должен был отправиться всё тот же элементаль. И тут проход с картиной всё-таки закрылся.
Похоже, хвалёная лоза оказалась бессильна. Наверное, Пятнашка бы лучше справился, ну да что уж теперь. - подумал студент, оставшись почти в полной темноте. - Э нет, так не пойдёт! Настоящему герою свет всегда необходим. Ну, почти всегда.
Зажгя в ладони Факел, Эмильен вновь направился вперёд, старательно прислушиваясь к происходящему снаружи. Это было не очень хорошо, ведь приходилось прижимать монетку к уху, а значит и колдовать в случае чего придётся одной рукой - но другого выбора у студента не было. Ведь там совершенно точно был кто-то ещё, причём этот кто-то, похоже, не торопился уходить.
Вот только коров кривоногих нам тут и не хватало. Тут с этим крысолюдом криворуким не знаешь, что делать - не говоря о двери, которую надо будет как-то открыть.

0

282

Не успел призрак удалиться, как над ладонью Эмильена появилось пламя, осветившее пространство вокруг парня не хуже проема, где была картина. А в некоторой степени даже лучше, ибо в непосредственной близости от себя Фламель мог видеть вообще все так, будто в помещении светильники работают. Правда, с этим факелом в одной руке и с монеткой в другой пришло осознание, что можно теперь забыть о заклинаниях, требующих жесты, ибо творить их попросту нечем. Впрочем, невелика беда - монетку всегда можно убрать, факел потушить, да и вообще рядом элементаль есть.
Смело шагнув в следующее помещение, Эмиль мельком осмотрелся. Здесь тоже содержался всякий старый хлам, однако было два существенных отличия. Во-первых, тут было окно. Правда, заколоченное досками, через щели которых едва-едва пробивался дневной свет. А во-вторых, в дальнем углу помещения стояли зеркала. Большие, ростовые. С дюжину наверное. Не то чтобы это было чересчур подозрительно, но странным было то, что все зеркала абсолютно одинаковые. Даже царапины и обшарпанности на одних и тех же местах. Ну, во всяком случае при беглом взгляде так казалось. Кстати, именно среди этих зеркал сейчас парил Олаф. разумеется отражался в большинстве из них, что смотрелось немного... зловеще что ли. Тем не менее никакой агрессии Крыс не проявлял и вообще, кажется, перестал обращать на Эмиля внимание.
Сам же Фламель, наскоро осмотревшись, в первую очередь обратил внимание на лежащую на досках Уинни. Следов борьбы нет, крови тоже. Выглядит девушка нормально - как будто спит. Разве что поза не такая умиротворенная: изогнутая линия тела, разметавшиеся по доскам волосы. Сразу видно, что не сама тут прилегла. Однако чуть погодя, Эмильен заметил в другом углу комнаты, куда почти не достигал свет как из щелей окна, так и от призванного "факела", какое-то копошение. Заметил в первую очередь потому, что туда сбегались крысы. Посветив в том направлении, он различил странную картину - какие-то мешки и тряпки из мешковины, а среди них внимание привлекла копна темных волос, а мгновение спустя и виднеющееся лицо в профиль. Молли. А вокруг этого места прямо-таки толпа крыс, развернувшихся к девушке спиной. Словно бы охраняли...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/t74581.jpg
Олаф: Вот ее как раз сюда и бросил этот, в очках, - подал голос призрак, заметив интерес Эмиля. - Может и еще что-то сделать хотел, да меня испугался и моих лапочек, - о крысах говорил, вероятно, - выбежал отсюда как ошпаренный, даже дверь не захлопнул! - произнес он как-то обиженно даже. - А я теперь вот... присматриваю, пока не очнется или пока кто из профессоров не придет, - это Олаф уже сказал недовольно. Видимо, не прельщала его такая перспектива. - Еще и эта вот ненормальная на голову мою свалилась! - указал уже на Уинни, - вздохнул. - И ты еще...

0

283

Ну и дела здесь творятся! Придётся шуметь.
Как ни надеялся Эмильен оставить этот секрет и комнату себе, даже он прекрасно понимал, что ситуация стала уж слишком серьёзной и собственных сил на её разрешение может не хватить. А ну как помянутый тип в очках вернётся, да ещё и не один? И ведь в коридоре действительно кто-то был! Пока, вроде бы, это была всего лишь Дерейла, но кто может сказать, что она здесь делает и с кем пришла? Дерейла, как припомнил студент, уж очень хотела выиграть турнир, и явно готова на многое, чтобы победа состоялась. Решилась ли она зайти настолько далеко? Да и, собственно, даже не в Дерейле дело. Тип в очках может быть опасен и сам по себе.
- Скоро здесь будет громко. И объяснить твоё присутствие рядом с двумя девушками мне будет очень сложно. - честно предупредил он Олафа. Взять да слить призрака дежурным, конечно, соблазнительно, только слишком уж много к нему вопросов. Серьёзный разговор, к сожалению, придётся отложить, но задать один вопрос Эмиль просто не мог. - Как открывается дверь? Лилиан Войс осталась на той стороне - и, похоже, она тоже в опасности.
Запустить Лили внутрь, закрыть дверь. Потом надо будет заняться окном. Привлечь внимание дежурных - дело нехитрое, но обеспечить себе выход лучше заранее. Сначала попробую по-мужицки, с ноги. Если же доски приколочены хорошо - что ж, наверняка найдётся что-то ещё.

0

284

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/58172.jpg
Олаф: Как громко, почему громко? - расстроился призрак, - я ничего им не сделал! - горестно вздохнул. А потом вот прям резко встрепенулся, стоило Фламелю обмолвиться, что Лили, находящаяся в коридоре по ту сторону двери, может быть в опасности. - Лилиан? Не допущу! - грозно потряс лапками и метнулся в тот самый коридор прямо через стену! Несколько мгновений было тихо, а потом чудесная монетка вновь смогла помочь Эмилю сориентироваться относительно происходящего в коридоре.
- Олаф? Это ведь ты, да? А... Эмиль, что с ним?
- Там, - видимо, указал на дверь, - сказал, что тебе опасность грозит...
- Нет, все в порядке, это просто дура Дерейла. Из-за нее пришлось проход закрыть, чтобы не заметила. Как... ты можешь дверь открыть?
- Не могу, я не знаю, как... мне нужно обратно, чтобы меня никто не видел...
- Олаф!..
Призрак снова появился в комнате неподалеку от Фламеля. Выглядел он при этом уже не таким взбудораженным, как во время опасения Эмильена по поводу Войс. Зато осталось иное опасение. Видела ли Дерейла Олафа? Судя по подслушанной только что беседе, в коридоре они были одни, но... кто ее знает, может девица не ушла, а затаилась вон за поворотом и продолжала следить. Все-таки Дерейла далеко не из тех, кто заметив призрака, немедленно поднимет крики и панику. Скорее уж нападет. А если не напала, но при этом все видела... в таком случае ею мог руководить не только банальный интерес. Могла ли она действительно быть причастна к несчастным случаям?..
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/58172.jpg
Олаф: Вчера ночью мою лабораторию сожгли, и я попался профессору Хочкесс, - все-таки решил рассказать Эмилю Олаф. - Это было очень страшно! Там, в катакомбах, они с Александром... - у призрака аж голова от страха задергалась. Что же он там такое увидел? Вряд ли столь экстремальное свидание. - Я думала, что она упокоит меня, но Александр вступился. Я благодарен ему. И преподавателям. Меня отправили к профессору Эккель на очень обстоятельную беседу. Она разрешила мне спрятаться здесь на какое-то время, пока не решат, что со мной делать или пока я... ну, ты понимаешь, - развел лапками. Кажется, Олаф вчера упоминал что-то о том, что его дух слабеет, и ему осталось недолго. - И все спокойно было, пока не приперся этот очкастый! - Олаф снова начал злиться. - Не знаю, как он дверь открыл, но втащил сюда эту девушку, - указал на Молли. - Она в руке что-то сжимала, и он все никак кулак не мог разжать ей, а потом меня увидел и испугался, даже дверь за собой не закрыл. Ну, а я что могу сделать? Решил ждать, пока сама очнется, крысок вон попросил ее оберегать. А потом еще и эта вот явилась! - обиженно указал теперь на Уинни, которая, кстати, едва-едва зашевелилась, - увидела меня, раскричалась, да и брякнулась, где стояла! Сама! - настойчиво сделал акцент Олаф.
- Эмильен! - раздался по ту сторону двери требовательный голос Лили, а затем она еще и постучалась. - Что там у тебя происходит? Уинни... она в порядке? Ты можешь открыть дверь изнутри? Может мне позвать кого-нибудь из профессоров? Я не могу сама открыть ход с картиной, твою завесу не получается использовать!

0

285

твою завесу не получается использовать!
Ясное дело не получается, я ж больше тебя обнадёжить хотел. А вот то, что Олаф не знает, как дверь открывать - уже хуже.
- Без паники, твой огненный маг уже работает над этим! - первым делом Эмильен постарался как-то успокоить девушку. Ситуация явно требовала спокойствия и слаженности, и перепуганная Лили была сейчас совсем ни к чему. Однако прежде чем решать проблему, нужно понять, в чём она заключается. - А что с ней не так? Обе чаши не реагируют? Или какой-то контакт всё же есть?
Строго говоря, студент сомневался, что такой трюк сработает вообще, но пока шансы есть - почему не попробовать? Однако был вопрос и поинтересней. Тот тип в очках как-то же пользовался дверью - не так, как Уинни, заперев сам себя, а полноценно! Здесь несомненно был какой-то секрет, тайна, которую вполне можно разгадать. Или нельзя? Кто знает, если ли у них время на эти игры.
- Олаф! Что ты умеешь? - довольно-таки безапелляционным тоном вопросил парень, словно был не первокурсником, а самым настоящим преподавателем. Кажется, Лили упоминала про магию земли, но в таких делах лучше знать точно. А вот чего точно не было, так это времени на вежливость. - В первую очередь из магии, разумеется. Как-то же тебя взяли в Академию.
Сам же Эмиль за неимением чего-то лучшего принялся рассматривать окружающее пространство, и особенно злосчастную дверь. Как-то же она должна открываться. С точки зрения создателя довольно глупо было бы взять да случайно запереть самого себя, без возможности выбраться самостоятельно. Да и всю эту мебель и зеркала явно не одни чародеи на своём горбу натаскали.

0

286

- Не реагируют, - подтвердила догадку Лили, - я подошла поближе, чтобы завеса в чаши попадала, но никакого результата вообще. А управлять я твоим заклинанием не могу. Я попробую что-нибудь еще сделать, конечно... - пообещала девушка. - Но может... если пройдет кто-то еще, попросить помочь? - не самая лучшая идея, но как крайний вариант может и сгодиться. Мало ли кто пройдет? Вдруг этот таинственный очкастый? Да, было бы здорово, пройдись в этом коридоре, скажем, Август или там Кэти, да даже Лиана на худой конец, но... кажется, этот коридор особой популярностью не пользуется, так что рассчитывать на внезапную удачу не стоило.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/48289.jpg
Олаф: Магия земли и разума... была, - тем временем ответил Олаф. Ну земля-то у него наверняка осталась, а вот второй стихии, став призраком, он явно лишился. Зато, возможно, появилась магия смерти, если он так долго остается в мире живых. Но разве ж он о такой стихии скажет, даже если владеет? - Там есть панель, - указал крыс на стену рядом с дверью, - за кирпичом. Цветная такая. У профессора Эккель есть ключ, им она и открывает дверь. Возможно, у очкастого тоже есть. Он не похож на студента, скорее аспирант или ассистент какой, - предположил призрак.
Спрятанную панель Фламель обнаружил без проблем, коснувшись указанного Олафом кирпича. Она представляла собой сложный рисунок, словно в калейдоскоп смотришь. Рисунок был поделен на множество мелких фрагментов, окрашенных в цвета шести стихий, прямо как чаши в коридоре. Вот только что-то подсказывало Эмилю, что в этот раз не получится обойтись тремя стихиями, а в упомянутом ключе, которым владеет Милана, наверняка сочетаются все шесть элементов. И взять все шесть Эмильену было попросту негде. С другой стороны, тайный ход находился в соседнем помещении. Возможно, как раз он мог быть двусторонним и открываться похожим способом с внутренней стороны. Но сколько времени может уйти на то, чтобы с этим разобраться? Наверное, куда проще все-таки работать через Лили. Олаф может проходить сквозь стены, и едва ли откажется ей помочь, так что две стихии есть, но вот где бы взять третью? Правда, призрак как-то резко всосался в ближайшую стену и притих. А мгновение спустя, Эмиль понял, почему - Уинни начала приходить в себя.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/34167.jpg
Уинни: Что такое... где я? - пробормотала она, пытаясь принять сидячее положение, - ай! - ахнула, одернув одну руку от досок и всмотрелась в палец, - заносу посадила! - и только теперь подняла взгляд, снова наткнувшись на копошащихся около Молли крыс. Уже сделала большие глаза и открыла рот, чтобы наверняка закричать, но потом заметила Фламеля. Передумала орать. - Эмиль? - нахмурилась и потерла виски, явно пытаясь сообразить что тут вообще происходит.

0

287

Ох, Олаф, ну и куда же ты? Ты мне вообще-то ещё нужен.
Остаться в тёмной комнате наедине сразу с двумя девчонками - уж очень походило на мечту, но для полного соответствия Эмилю чего-то не хватало. Возможно, романтических свеч? Или проблема заключалась в том, что Молли всё ещё была в мешке?
- Ты вошла в комнату и закричала, потом не отзывалась, а двери оказались заперты. Я пришёл тебя спасти, но ход закрылся и теперь его так просто не открыть. Лили осталась на той стороне. Ну и... - он кивнул в ту сторону, где лежала Молли. - Крысы не враги, они скорее охраняют. Но тот, кто притащил её сюда, может в любой момент вернуться. Нам нужно что-то предпринять, и быстро.
Что-то предпринять. Легко сказать, но вот как это проделать быстро? Да ещё что-то решить с Лили. Послать в помощь Олафа и элементаля? Только одна из стихий всё равно поменялась, придётся ещё и чашки двигать. Слишком долго.  Придётся рискнуть.
- Уинни, слушай внимательно. Сейчас я вскрою окно. - Эмиль вновь начал готовить Кромку ветра. Окно, в отличие от двери, вряд ли было защищено магически - оно было просто забито досками, а с ними разобраться куда проще. - Как только дыра будет достаточно большой, ты закричишь. "На помощь" или чего-нибудь в таком духе. Только поговори с Лили, пусть тоже будет готова. А я пока займусь досками.
Воспользоваться Кромкой - только полдела. Всё надо проделать тщательно и осторожно, пустив её не абы куда, а под определённым углом, чтобы прошило доски и ушло вверх. Внизу-то, даже несмотря на мороз, вполне может кто-то гулять, а вот сверху, в небе, вряд ли кто-то есть. Какова вероятность, что именно в этот момент, именно здесь, над нами, будет пролетать Хочкесс на метле или кто-то из дежурных? Ну, дежурные-то имеют привычку откуда-то вылезать совершенно некстати, но будем надеяться, сейчас объявятся не раньше, чем мы их позовём.
Начинать Эмиль собирался с левой стороны, после чего планировал изо всех сил врезать по доскам с ноги. Если так просто разделаться с ними не получится - использовать Кромку уже справа, когда та будет готова.
А дальше придёт черед Уинни, которая непременно привлечёт дежурных. Рассчитывать лишь на громкость девичьего крика Эмиль, разумеется, не собирался - звук предполагалось существенно усилить с помощью магии Воздуха, так, чтобы тот разнёсся по всей Академии.
Ох, Молли, как не хватает тебя да в полном здравии - поди, выбила бы доски без труда. Но ведь полезешь тормошить - ещё и сам отхватишь, пока объяснишь, что да как.

0

288

Постаравшись кратко объяснить суть происходящего, Эмиль уже придумал план, как можно выбраться из запертой комнаты. И надо признать, план и правда весьма хорош. Во всяком случае привлечь внимание таким способом уж точно удастся. Вот только была одна существенная проблема, которая чаще всего рушит даже самые хорошие планы. Неучтенные обстоятельства, помноженные на количество действующих лиц. Вот вроде бы только что их было всего-то двое - Эмиль да Уинни. Вот только последняя одновременно оказалась еще и так сказать отягчающим обстоятельством. Ведь не успел Фламель сказать про охраняющих крыс, как...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/20283.jpg
Уинни: Крысы? - произнесла прямо-таки с невероятным отвращением, - охраняют?! - собственно, увидела, объект охраны. - Молли!!! - моментально разглядела лежащую без сознания курсантку и на пару октав усилила голос. - Ах! Твари мохнатые, лысохвостые! Кыш-кыш! - кинулась к этим крысам, разгоняя их, разумеется, не без помощи магии воздуха - мохнатые комочки не столько бросились врассыпную, сколько слегка подкидывались легкими потоками ветра. - Молли, Молличка, что с тобой?! - прямо-таки с невероятной прытью подскочила к мешкам и упорно начала вытаскивать курсантку, еще и по щекам ее хлопала! - Да что же эти грызоглотки лишайные с тобой сделали?! - и тут появился Олаф! Видимо, не смог сдержаться, когда так накинулись на его любимых крыс. И тут началось...
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/61792.jpg
Олаф: Сама ты грызоглотка! Как ты смеешь?!
Уинни: А-а-а-а! - кажется, задрожали стекла в зеркалах. Может и на единственном окне, под досками. Интересно, а доски от ее визга сами не отвалятся? - Гадство мохнорылое! Это ты с ней так?
Олаф: Дура, не ори! - отмахивался лапками призрак, словно это могло помочь, - она сама! Точнее ее саму!
Уинни: Какой сама? Куда саму? Вспомнила! Ты то чудище, из-за которого я сознания лишилась! Как ты посмел?!
Лили: Что за крики, что у вас творится? - забеспокоилась с той стороны Войс и даже в дверь стукнула!
Уинни: Крыса отожравшаяся!
Лили: Я?!
Олаф: Почему отожравшаяся? - как-то даже обиделся призрак.
Уинни: Да не ты, Лили! А он! Хомяк-переросток!
Олаф: Хомяк?! - возмущение прямо-таки до глубины души.
Лили: Это ты про Эмиля так?!
Уинни: Да говорю же крыса тут двухметровая!
Олаф: Откуда два метра-то?!
Лили: Ты про Олафа, он с вами?
Олаф: Да где мне еще быть-то, если здесь наказали оставаться! - в сердцах воскликнул несчастный призрак.
Уинни: А на Молли крысячить тебе тоже наказали? - сверкнула глазами девушка, резко вставая на ноги. Да так что придерживаемая голова упомянутой Молли с глухим стуком брякнулась об пол. - Вот щас как дам больно! - вскинула руку в магическом жесте, явно намереваясь воплотить в жизнь свою угрозу.
Олаф: Караул!!! - перепугался призрак, прячась в стене. И в этот момент раздался тихий стон Фанго.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/77657.jpg
Молли: Что за... - закашлялась.
Уинни: Молли! - снова взвизгнула Паркер, бросая свою затею покарать призрака, опять кинулась к курсантке. - Как ты? Где болит? Что он с тобой делал?
Олаф: Очнулась? - крыс с любопытством высунул из стены голову.
Лили: Молли?! Да сколько вас там черт возьми, почему одна я тут?! - ужасно громкий стук в дверь. Кажется, ударила с ноги.
Уинни: Уйди, нечисть мохнатая, не зли меня! - бросила Олафу и снова переключилась на Фанго: - Ну, скажи хоть что-нибудь!
Олаф: Ну за что ты меня так? - печально вздохнул Олаф, но морду так и не убрал.
Молли: Нашла значок, - выдохнула Фанго и разжала кулак, демонстрируя свою находку. - Я в порядке, только затылок болит.
Уинни: Хвала Богам, я так перепуга-а-ла-ась, - уже всхлипнула Паркер и бросилась на шею подруге.
Молли: Эм... Эмиль?! - заметила, наконец, Фламеля. Обрадовалась, а затем смущенно отвела взгляд в сторону.
Стоит ли говорить, что в таком бедламе парень до сих пор не смог закончить свое заклинание. Эти крики со всех сторон попросту не давали ему сосредоточиться. Более того - этот балаган довел и переменчивого и своевольного элементаля воздуха, который не посчитал нужным больше находиться в этом мире и исчез.
Лили: Да ну сколько можно, я же помру от любопытства! Поговорите со мной кто-нибудь! Эмиль!!! - забарабанила в дверь.
Олаф: Молли, да? - подал голос призрак, - а кто тот... в очках?
Молли: Призрачная крыса! - воскликнула девушка и даже резким движением попыталась встать сразу в боевую стойку, но вышло не очень. Ее пошатывало.
Олаф: Ну, снова здорово! - фыркнул Олаф, полностью прячась в стену от греха подальше.
Уинни: Тише, не надо! - забеспокоилась Паркер. - Вдруг опять отключишься? С нами Эмиль - он, как настоящий мужчина, нас всех защитит и спасет! - уверенно заявила девушка.
Олаф: Я тоже мужчина! - послышалось обиженное откуда-то из стены.
Уинни: Ты спектральное животное! - отрезала Паркер.
Молли: Простите... это все из-за меня. Я не хотела... то есть хотела, но не так. Я отказала ему, когда он указал на тебя, Эмиль, и он... - запнулась. Вздохнула. Растерянно как-то посмотрела на Уинни, не зная, может ли при ней говорить. Похоже, ей было, что рассказать Фламелю. Во всяком случае она считала себя в чем-то виноватой. Возможно, второго шанса узнать нечто важное уже не представится. В принципе, Лили за Уинни поручилась - та не разбалтывает секреты. Да и что уж там - сейчас все четверо в одной лодке можно сказать, Олаф не в счет, он и так по уши во всей этой истории с несчастными случаями. Да и немного времени, чтобы выслушать Фанго, у ребят еще было. Во всяком случае Лили только что сообщила, что сюда спешит Милана Эккель, правда пока еще только-только показалась в длинном коридоре за поворотом. Хм... и как только Войс об этом узнала? Вероятно, все-таки не сидела там за дверью без дела и что-то наколдовала.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-02-03 02:29:45)

0

289

он, как настоящий мужчина, нас всех защитит и спасет!
Как же я вас спасу, если вы мне даже колдовать не даёте?
Настоящий мужчина в растерянности смотрел на это всё, совершенно не понимая, предусмотрена ли для него роль в этом спектакле и не лучше ли оставить спорщиков продолжать выяснение отношений уже без посторонних лиц. С другой стороны - куда же ты денешься с запертой комнаты? Хорошо быть элементалем - взял да растворился, и поминай как звали. Человеку, к сожалению, проделать такое не так просто.
И когда только девчонки успели так сдружиться? Курсы разные, интересы по идее тоже. Ещё вчера в зале, поди, и по имени друга не знали, а тут как будто с детства вместе росли. Это и есть та самая женская солидарность? Опасно выглядит. Вдруг да окажешься не на той стороне. - удивлялся Эмильен, вынужденный наблюдать эту сцену. Напоминать о себе он как-то не торопился - чего доброго, ещё огребёшь вместо Олафа. Вот уж дудки, дураков нет. Ну, если не случится чего-то неожиданного.
- "Он указал на тебя?" Что это значит вообще? - в другой ситуации Эмиль вряд ли стал бы спрашивать при других, подождал бы удобного случая. Только сейчас у них совсем не было времени - тот тип вот-вот мог вернуться, да и Лили сообщила, что Милана Эккель уже движется сюда. Как доберётся - слушателей станет ещё больше. - То, что ты отказала кому-то ради меня, звучит хорошо - только кто такой "он", и чего "он" от тебя хотел?
Не может быть, чтобы Молли была как-то связана со всеми этими событиями и даже помогала кому-то из преступников.
Или всё-таки может?

0

290

Солидарность солидарностью, а отвечать на вопрос Эмиля Молли не спешила. И как раз из-за навострившей уши Уинни. А также совсем не к месту любопытного Олафа - призрак, а туда же! Впрочем, последний кажется как раз и повлиял на Фанго, ибо она все-таки решилась. Скорее всего понимала, что в данной ситуации отпираться все равно будет бесполезно. А может просто надеялась, что ее поймут.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/74539.jpg
Молли Фанго: Не помню точно, как его зовут. Такой худощавый в очках. Беловолосый. Один из ассистентов профессора Олдрена, - заговорила девушка. - Несколько раз он передавал мне записки, чтобы я... ну, помогала организовать эти несчастные случаи. Не все! - поспешно заверила Молли. - На мне только две девочки. Это было чуть больше месяца назад, они уже поправились. И парень со второго курса. Сейчас он в лазарете. Рикардо... правда, там я только посодействовала, не показывая себя... - вздохнула, поджала колени к подбородку и обхватила руками. - Эти записки... их передает человек, который очень похож на вчерашнего Министерского. Ну, прибыл вечером, помните? Александр... - это имя было произнесено с затаенной злобой. - Моя младшая сестра находится у него. Я и в турнир ведь записалась по его указке. Если я не сделаю, как он скажет, то... - бессильно усмехнулась. - Точнее, я так думала еще пару дней назад. А потом мне вдруг письмо пришло. От сестры. Пишет, что живет у подруги в Ярнхейме, подрабатывает в алхимической лавке. Я поверить не могла, запуталась... до сих пор ничего не понимаю. Настоящее ли письмо? Он ведь опять записку мне передал, - полезла в карман, а потом достала небольшой пергамент и протянула Фламелю, - я когда ее прочитала... поняла, что больше не смогу. Не хочу. Тем более тебя... - разворачивая пергамент, Эмиль уже понимал, чье имя там увидит. Жаль только, что имени отправителя не было. Только указания.

"Твоя следующая цель - Эмильен Фламель. Нужно, чтобы он на несколько дней попал в лазарет в полной отключке. В идеале - замолчал навсегда... или забыл о том, что видел в последние пару дней. Слишком любопытный и сообразительный. Добрался, куда не стоило. Еще и не один. Ну, с девчонкой его я сам разберусь.
И не забывай, благополучие Кэтрин зависит от твоей покладистости"
.

Молли: Я боюсь, что моя сестра все еще у него, но ее письмо... в общем, я решилась и послала этого ассистента. Сказала, что не буду больше этого делать. Хотела уйти, а потом... помню сильный удар по голове и все. Очнулась уже в коридоре, отползла к статуе, и там меня Уинни нашла, - улыбнулась новой подруге, - наверное, мне стоило остаться в лазарете, все рассказать, но я... не знала, как об этом говорить. А потом еще и обнаружила, что значка нет. Странно... я ведь в турнир записалась по чужой указке, а сегодня вдруг поняла, что дорожу своим участием, - едва заметно улыбнулась и как-то странно посмотрела на Эмиля. Неужто осознала это именно после первого этапа, когда вместе зазжа ловили? - в общем, я вернулась сюда в поисках значка, а потом увидела как ассистент покидает эту комнату. Хотела затаиться, но потом у него ключи выпали, а вместе с ними и значок мой. Ну я и... решила отобрать, атаковала. Нанесла несколько ударов, отобрала значок, а потом он в меня зелье бросил, и я снова вырубилась. Очнулась вот только сейчас... - закончила свой рассказ.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/91624.jpg
Олаф: А я ведь слышал шум-то! Да-да, - подтвердил крыс. - И как этот белобрысый тут среди зеркал рылся тоже видел! Все изучал их, на себя любовался. Ну, я-то не дурак, спрятался. Но вот когда он девушку эту сюда затащил, я уж не смог спокойно смотреть и вылез! А он деру дал! - сказал с такой гордостью, будто как минимум дракона спугнул.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/46396.jpg
Уинни: С ума сойти, - едва слышно выдохнула Паркер. - Молли, ты должна все это рассказать учителям. Профессору Хочкесс. Нет, лучше сразу директору! Нужно сообщить о твоей сестре, пусть ее найдут! И ассистента этого... ты ведь его узнаешь, если встретишь? Белобрысый, в очках... Лайденс что ли? Ребят, если его не поймают до начала турнира, он же наверняка что-то предпримет, как только поймет, что Молли нашли!
В общем-то, Уинни была права. А еще она забыла упомянуть, что приоритетной целью для этого ассистента наверняка станет Эмиль, раз уж Фанго отказалась этим заниматься. И да, если верить записке, в опасности еще и "какая-то девчонка". Конечно, Уинни и Молли могли догадываться, но наверняка не знали, ибо о походе в катакомбы им неизвестно. А вот Фламель прекрасно понимал, о ком в таком случае шла речь. Впрочем, в записке упоминалось, что этот Александр займется проблемой сам, но... значит ли это, что он намерен в скором времени посетить Аклорию?..
- Лили? Ты тут одна? - послышался в коридоре громкий и весьма узнаваемый голос - Милана Эккель. Судя по тому, что говорила целительница громко, она еще достаточно далеко от двери. А еще интонация была крайне подозрительная. Похоже, женщина точно знала, что Войс тут не случайно торчит и далеко не в одиночестве. - Кажется, вы отправлялись на поиски Молли?.. - а вот этот вопрос уже прозвучал весьма требовательно. Вот только Лили не спешила на него отвечать. Вполне возможно, что растерялась и не могла выбрать: сказать правду или попытаться прикрыть пробравшегося в запертое помещение друга.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-03-04 02:25:58)

0

291

Ну ничего себе дела творятся! Выходит, те, кто называл Аклорию опасным местом, ничуть не шутили. Ещё и полгода не прошло, а за мной уже охотятся какие-то опасные типы. Причём самое обидное, что я ничего плохого не делал!
По спине пробежал предательский холодок. Эмильену доводилось получать самые разные письма, в том числе и с угрозами, но по их содержанию сразу было ясно, что в самом худшем случае его может ждать лишь мордобитие. Здесь же никто не грозил, не кидался страшными словами, да и сама записка, строго говоря, предназначалась вовсе не ему - но как-то сразу верилось, что эти люди слов на ветер не бросают. Понять бы ещё, чего они добиваются - и, главное, чего делать-то?
- А ты сильная. Взяла да высказала ему всё в лоб, когда не каждый глаза поднять решится. - уважительно сообщил он Молли. Вполне возможно, девушка рассказала не всё, в её истории всё ещё оставалось много непонятного - вот только именно сейчас, как никогда, Молли требовалась поддержка. Она должна знать, что, несмотря на всё это, она не одна. Что рядом есть друзья, которые поддержат, помогут - хотя бы тем, чем могут, в меру сил. - Знаешь, я как раз из Ярнхейма. Мы можем написать родителям...
Отправить письмо, проверить, что на самом деле с сестрой - дело нехитрое, но ведь это только начало. Ни ассистент, ни зловещий Александр от одного этого никуда не денутся, а вот непокладистой девчонкой займутся в первую очередь. Смог бы он сам на её месте поступить так же? Сложно было однозначно ответить на такой вопрос. Правда, и желающих поиграть в такое с Фламелями было немного, Эмиль сходу даже не смог припомнить ничего подобного. Может, дело в той давней тёмной истории, когда какого-то амбициозного барона со всем семейством как корова языком слизнула, а Фламелям надолго запретили селиться в столице? Только пару десятилетий назад, уже во времена Агнуса III, у нас снова появился здесь дом. Как бы не получилось так, что придётся им воспользоваться.
- Ох. - мысли о доме, пусть и не своём, а дядином, были прерваны Миланой Эккель. - Сидим тихо, молчим. Олаф, слетай-ка наружу, глянь, что там.
Ну да, он и сам недавно собирался послать призрака в лазарет или сразу к директору, на всякий случай - потому и появлению целительницы не удивился. А вообще-то следовало. С чего бы ей, собственно, сюда идти, когда её даже не успели толком позвать? Казалось бы - сиди себе в лазарете, занимайся больными, на поиски Молли уже нашлись добровольцы. Нет, что-то здесь определённо не так. Лучше сначала проверить.
Жалко только, у Лили совсем немного возможностей пустить пыль в глаза. На единорогах-то чашки эти клятые висят - стоит только заметить, сразу будет понятно, что дело нечисто.
С другой стороны, громко заявить о себе всегда успеется.

0

292

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/77619.jpg
Молли Фанго: Да не такая уж и смелая... я ведь все это сказала ассистенту. Самому Александру не смогла бы скорее всего... - закусила губу. - Я видела его всего раз, как раз когда о сестре узнала. В Иридиуме. От него исходит нечто такое... даже не знаю, как описать. Он страшный человек, - последнее сказала почти что шепотом. А вот когда Эмиль упомянул, что тоже из Ярнхейма и даже предложил написать родителям, лицо девушки просветлело. - Правда? Я буду тебе очень признательна. Мне бы только удостовериться, что Кэтрин действительно живет у подруги, а не находится в плену у этого типа... - послышался голос Миланы. - Позже, - шепнула Фанго, согласившись с Фламелем, что стоит затаиться. Во всяком случае до выяснения обстоятельств. Олаф же хоть и заколебался на несколько секунд, но все же согласился подсмотреть, что там в коридоре. Хотя, это не так чтобы было сильно нужно - Эккель и Лили говорили у самой двери, так что их было хорошо слышно.
Лилиан Войс: Ну, да... мы искали Молли. Сразу решили проверить это место, ведь Уинни ее здесь нашла...
Милана Эккель: И где же Уинни? - поинтересовалась целительница, - и как ты объяснишь вот это? - судя по контексту указала на пьедесталы и чаши.
Лилиан Войс: Эм... ну...
Милана Эккель: Только не говори, что так и было! У меня есть вот это, - очевидно что-то продемонстрировала, - поэтому я точно знаю, что Молли где-то тут, и с ней что-то случилось... Олаф?! - последнее прозвучало прямо-таки с невероятным возмущением, а затем на короткое время наступила тишина, ибо призрак вернулся обратно в помещение, а Милана, видимо, пыталась понять, что же тут все-таки творится.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/31217.jpg
Олаф: У нее табличка какая-то. С именами, - быстро сказал призрак. - Думаю, что Лили не отвертится.
И точно. Милана решительно заявила, что не верит в такие случайные совпадения и потребовала, чтобы Войс отошла от двери. Буквально несколько секунд, и вот уже дверь отворилась, впуская в полутемное помещение, освещаемое лишь заклинанием Фламеля, достаточно много света. Целительница появилась в проеме, а за ней топталась Лилиан. Разумеется, перед их взором предстала вся эта замечательная компания. Ну, разве что Олаф был виден только частично, ибо с опаской скрылся в стене, высунув лишь любопытную голову. И то не всю - нос да уши.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/76430.jpg
Милана Эккель: Ну что ж, Молли, как я вижу, вы все-таки нашли, - женщина сложила руки на груди. - А теперь потрудитесь объяснить, что тут происходит, и как вы вообще попали в это помещение, - потребовала она не терпящим возражений тоном, а также кивком указала отправляться на выход. - А с тобой, Олаф, мы поговорим позже!
Уинни и Молли, разумеется, последовали указаниям целительницы. И само собой от нее не укрылось, что Паркер поддерживает подругу при движении, словно бы боялась, что та упадет. Сама же Фанго бросила быстрый взгляд на Фламеля, словно искала поддержки. Похоже, она была готова рассказать правду прямо сейчас. Да, это не директор, конечно, но Милана Эккель все же входит в совет Старших преподавателей, и ей тоже можно довериться. А уж до Брикмана целительница донесет информацию в максимально сжатые сроки.

0

293

Табличка с именами? А ведь где-то я уже видел такую - причём тоже у кого-то из преподавателей! И эта табличка, похоже, прямо связана с подозрительным всезнанием Миланы Эккель. Неужто значки? Собственно, почему нет - раз даже у меня есть волшебная монета, то для старшего преподавателя магической академии раздобыть что-то подобное точно не проблема.
Спорить и упираться не было смысла, торчать в комнате - тоже. Однако проходя мимо единорогов, Эмильен всё равно позволил себе небольшую вольность, быстренько скользнув немного ближе и подобрав заветную монетку. Целительница, быть может, и заметит - только оставлять такую ценную вещицу в горшке точно не стоит. Что же до Молли, здесь всё было не столь однозначно. Выложить всё сразу? На первый взгляд вроде просто и логично - только надо ли? И времени подумать, как назло, нет.
- Мы пошли искать Молли и пришли сюда. Было не заперто, Уинни вошла внутрь, двери захлопнулись и она закричала, потом не отзывалась. Мы пытались как-то её вытащить и наткнулись на этих ослов. - о единорогах парень остался невысокого мнения. Ладно бы дверь открывали - так ведь столько возни, и всего лишь какая-то дырка под потолком, до которой ещё лезть нужно. - Я пробрался внутрь, нашёл девчонок и это странное крысиное привидение... Кстати, профессор. Вы успели посмотреть образец, который я давал вам вчера?
Не то чтобы Эмиль всерьёз надеялся столь нехитрым трюком перевести разговор на другую тему, просто следом за крысиным королём и странная история с Фёклой вспомнилась.
Вряд ли уже проверила, конечно - ночь и утро, скорей всего, были довольно насыщенными.
А об Александре и этом козле в очках Молли сама расскажет, если захочет. Не стоит вот так сразу разбрасываться чужими секретами, да ещё без разрешения.

Переход на локацию: Тренировочная площадка магов.

Отредактировано Фламель (2020-02-07 21:22:54)

0

294

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/94407.jpg
Милана Эккель: Каких ослов? - нахмурилась целительница, но потом сообразила, когда Фламель направился за своей монеткой. Разумеется, ему никто не препятствовал, и Милана определенно не собиралась отбирать эту вещь. Даже спрашивать не стала, что это такое. Да, наверное и без того поняла. - Что ж, ясно все с вами, - задумчиво так посмотрела на пьедесталы с единорогами, затем на картину... - и весьма находчиво. Буду очень признательна, если вы не станете распространяться об этом потайном ходе. Во всяком случае, пока там обитает Олаф, - просьба прозвучала достаточно требовательно, чтобы быть просто просьбой. Зато слова женщины подтвердили сказанное ранее Олафом - ему действительно разрешили там прятаться. И это, к слову, очень неплохо, если вдруг понадобится с ним поговорить. - Верните все на свои места, - попросила Эккель, имея ввиду, разумеется, изменения в коридоре. - Молли, а ты подойди-ка ближе, - и, пока студенты прятали следы тайного хода, что-то над ней поколдовала, но после этого тем не менее настояла, чтобы девушка пошла с ней в лазарет. И остальных за собой повела, чтобы еще куда не влипли. - Ты имеешь ввиду ткань? - уточнила по пути целительница, - да, изучила. Ничего особенного - сильная пропитка съестными продуктами. Может быть даже чересчур, но точно никакой магии. У крыс хорошее обоняние, но мало мозгов. Могли принять за еду, - кажется, на этих словах послышалось едва различимое ворчание Олафа, хоть от его убежища отошли достаточно далеко.
А потом Молли все-таки решилась и повела свой рассказ уже для Миланы Эккель. Целительница поначалу слушала вполуха, наверняка решила, что студентка сейчас будет сочинять какую-то историю, чтобы оправдать свой побег из лазарета, но чем дольше Фанго говорила, тем заметнее менялась в лице Эккель. Вот сейчас, наверное, студенты впервые за время обучения увидели в ней далеко не милую и простодушную особу. От нее прямо-таки веяло праведным гневом и даже какой-то опасностью что ли. Женщина была мрачнее тучи, а уж когда Молли показала записку... Милана сжала ее в кулаке. А потом началось...
Никого из четверки студентов она больше от себя не отпускала. Всю эту историю с комнатой единорогов, а также признанием Молли пришлось повторить еще раз уже позже, в лазарете. Сначала перед Хочкесс, а затем, пока ведьма куда-то исчезла, и перед директором. К концу этой беседы Беатрис привела в кабинет Миланы худощавого молодого человека. Беловолосого и в очках, которого Молли моментально опознала. Уинни действительно не ошиблась - это был Генри Лайденс. Пришел он, конечно же, не только в сопровождении Хочкесс, но и с Луаром, и ребятам снова пришлось по кругу повторять уже сказанное. Лайденс даже не пытался оправдаться, только затравленным зайцем переводил взгляд с хмурого директора на побелевшую от ярости Хочкесс, рядом с которой сейчас стоять было не то, что некомфортно - хотелось бежать, не разбирая дороги. Впрочем, дольше задерживать ребят и не стали. Разве что Молли Милана запретила уходить из лазарета, намекнув, что ее дальнейшее участие в турнире под большим вопросом. Брикман также сказал, что позже хочет побеседовать с каждым из присутствующих студентов отдельно. Правда, не уточнил, когда это "позже" наступит.
Вся эта возня вокруг Молли и Лайденса не только отчасти выбила из колеи, но отняла кучу времени. Уинни и Лили торопиться может быть особо и некуда, а вот Эмиля время как раз поджимало. До второго этапа турнира осталось всего ничего, так что девчонки отпустили друга готовиться. Ну, как готовиться? Быстренько добраться до своей комнаты, привести себя в порядок, покормить кота, после забежать в Главный зал на обед, а затем молнией на стадион. Участники - это не болельщики, им было наказано явиться за полчаса до начала.

Фламель перемещен >>> Тренировочная площадка магов

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-02-07 14:39:10)

0

295

Август
17087 год, 11 Января, четверг, вечер

Комнаты юношей: Август де Бержерак и Гилберт Бьюфорд >>>

Двигаясь по коридорам, Август отметил, что в общежитие тоже нагнали больше дежурных. Они попадались буквально за каждым поворотом. Наверное, при всем желании проскользнуть мимо них незамеченным в случае необходимости не выйдет. Разве что через какие-нибудь потайные ходы, которых, к несчастью, сам Август знал не так уж много.
По пути в лазарет Миса в подробностях рассказала тенелову (его, кстати, звали Нэдсон или "просто Нэд" как он представился Асии) свою историю. Сам Август никаких новых подробностей не услышал. Ну, почти. Если не считать, что Дерек помимо магии пустоты обладал еще воздухом - о замеченных проявлениях стихий Нэд спросил вифрейку отдельно. Кстати, в этот раз Миса излагала информацию уже не так взволнованно и испуганно. Видимо, сказалось ее недавнее общение с Августом и Асией. Более эмоционально она высказалась тогда, сейчас же ее уже вряд ли обуревали те же самые эмоции. Хотя волнение за похищенных студентов точно никуда не делось - нервно подрагивающие уши легко выдавали девушку.
Миса закончила свой рассказ, когда путники уже были совсем близко к лазарету - оставалось пройти лишь текущий длинный коридор, а там уже буквально пара поворотов. Вифрейка виновато извинилась перед Нэдом, что не пошла сразу к педагогам, а отправилась на поиски Эммета. Хотела сказать что-то еще, но запнулась на полуслове, когда тенелов вдруг жестом подал сигнал замолчать. Впереди около самой обычной статуи какого-то мага находился один из дежурных и почему-то мерно раскачивался из стороны в сторону. Настораживало уже то, что он один - ведь до этого попадались минимум парами. Еще и это раскачивание... Нэдсон сделал лишь шаг вперед, явно намереваясь подойти этому одиночке, когда Миса вдруг резко встрепенулась, а ее уши рефлекторно повернулись в сторону окна, расположенного напротив дежурного. А уже в следующее мгновение раздался звон бьющегося стекла, и Август только успел заметить огненный росчерк, стремительно пересекший коридор и угодивший в того самого дежурного, а затем мужчину охватило интенсивное пламя, и тот закричал.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/21147.png
Нэдсон: Твою ж... - процедил тенелов, спешно создавая щит металла и располагая его так, чтобы тот прикрывал его со стороны окон. - Асия! - мужчина коротко кивнул на студентов, а сам стремительно бросился вперед на помощь дежурному, на которого уже спустя несколько секунд обрушился внушительный объем воды, образовавшейся явно не без помощи обратной трансформации. Вода быстро погасила пламя, объявшее дежурного, образуя густой пар, в котором скрылся тенелов. Болезненные крики тоже стихли.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/470358.jpg
Асия: Ой-ёй! - послышалось любимое восклицание дежурной, вот только на этот раз в нем угадывались тревога и беспокойство. Девушка, широко раскинув руки в стороны, оттеснила Августа и Мису к стене - в закуток рядом с рыцарскими доспехами. Асия на всякий случай прикрыла ребят собой, развернувшись спиной к окнам и тесно прижавшись к обоим грудью. Чувствовал Август и оказавшуюся совсем рядом Мису - ее начала бить мелкая дрожь, девушка явно была сильно напугана.

0

296

Комнаты юношей: Август де Бержерак и Гилберт Бьюфорд >>>

Добираться до лазарета пришлось не в тишине, а выслушивая ещё раз рассказ Мисы, объяснявшей тенелову, что и как было. Уже знакомый с этим Август слушал в пол-уха, размышляя в общем над всем этим. В основном он думал, как же его злит эта вся суета, мешающая нормально жить и радоваться такому событию, как великий турнир Аклории. Столько планов было, столько целей, а вместо этого только и приходится, что постоянно оглядываться, да в катакомбах плутать, пытаясь найти выход. Ладно, фанатики такие идиоты, жить спокойно не могут, ну и чёрт с ними, дали бы другим пожить в своё удовольствие, нет же, мешаются и портят всё.
"Здорово, конечно, что столько дежурных, фанатики точно не сунутся сюда, не самоубийцы же они" - вот именно об этой мысли дворянин автоматически пожалел, когда перед ним огромный сгусток пламени врезался в тело другого дежурного. Что за чертовщина? Кто это такой бессмертный вылез? В любом случае, первым, что постарался сделать Август опомнившись, так это укрыть ускорением и щитом ветра тенелова. Парень не мог невольно не восхититься, как бесстрашно Нэд бросился на помощь к другому человеку в место, куда наверняка мог ударить ещё огненный выплеск. Конечно, где-то он понимал, что Нэд - взрослый мужчина, тенелов, наверняка с огромным опытом, повидавший много чего, но маг всё равно восхищался.
Первым порывом души Августа было броситься в след за Нэдом сквозь пар. Удержал только здравый смысл - зачем? Врагов там не было, маг Металла пытался помочь союзнику, с этим он и сам справится. Второй порыв был ещё хуже - раз врагов там нет, нужно добежать до окна и ударить там. Но и этот вариант отпадал почти автоматически - враг уже готов к атаке, увидь он студента, также отправит магический выстрел. Ладно бы только это, дворянин легко был готов рискнуть, но ведь рядом с ним Асия и Миса, им нельзя пострадать ни в коем случае! Оставался только единственный вариант - переждать, пока эта сотрудники Аклории и министерские маги разберутся с нападающими, самому же в это время взяв на себя защиту девушек. Или хотя бы заняться этим пока те здесь и нельзя было броситься в сражение, не будучи уверенным, что их это не заденет.
- Асия, ты что.. - гневу дворянина не было предела, когда Асия оттеснила и попыталась укрыть их своим телом. За кого она принимает его, за ребенка, нуждающегося в защите? Он могучий огненный маг, дворянин, и даже наплевав на всё это, он - мужчина, в конце концов, - не касайся Мисы, ударит! - Август решительно и бесповоротно пресёк подобное издевательство над своими идеалами, меняясь с блондинкой местами, чтобы его спина была ближе остальных к окнам, и концентрируясь на щите шока для вифрейки и огненной оболочке для дежурной. Август твёрдо знал, что как мужчина он обязан принять удары первым, и что позволить получить ранение девушке вместо себя.. более позорного клейма нельзя представить. Поэтому свою спину, чтобы она выдержала больше, можно и нужно укрепить щитом лавы, после чего он собирался быть очень осторожным, ведь с лавой шутки плохи.
Кое-как позаботившись о сохранности девушек, можно подумать дальше, что делать, реагируя на внешние изменения. Мысли о том, что есть вражеские маги Пустоты, которые могут мгновенно сейчас оказаться неподалёку, намекали подготовить заклинание-выстрел, чтобы устроить врагам жаркую встречу. Либо, проверив свои запасы маны, подумать о призыве огненного ифрита, который точно должен отвлечь врагов. Даже просто прикинуть, нет ли рядом помещения или уголка поукромнее, где можно спрятать бесценных товарищей.

Отредактировано Август де Бержерак (2020-07-23 00:33:00)

0

297

Одарив тенелова своими чарами, Август вдруг был вероломно оттеснен Асией, что вызвало у парня бурю негодования! Может оно, конечно, и правильно, что дежурная стремится защитить студента, все же это часть ее работы, но все равно! Де Бержераку решительно это не нравилось, особенно если учесть, что защищает его девушка! Пусть вон Мису оберегает! И собственно, приняв решение, Август незамедлительно и уверенно вывернулся из объятий Асии и, обогнув ее, сам встал так, чтобы оказаться между девушками и окнами. Асия, конечно, ахнула и сделала грозный взгляд, но куда там! Разве де Бержерака это остановит? Он уже начал плести щит шока, чтобы укрыть им Мису. Вот, кстати, последней явно было все равно, кто ее защищает, лишь бы все обошлось. Предупреждение Августа относительно особенностей щита тоже было не лишним, ибо дежурная как раз вовремя сделала шаг в сторону от вифрейки - ту окружил потрескивающий молниями щит. Правда, теперь уже получилось так, что Август как бы своей спиной девушек не закрывал - спина была маловата, чтобы загородить обеих. Тем не менее, парень уже сосредоточился на куда более долгой огненной оболочке, которая должна была защитить Асию.
А тем временем пар, где скрылся Нэдсон стремительно рассеивался, и уже можно было разглядеть, как мужчина склонился над пострадавшим дежурным, который явно был без сознания. Помимо этого с обеих сторон коридора показались две пары магов в министерской форме - вероятно, патрулировали поблизости и услышали шум. Все они, увидев происходящее, стремительно кинулись к центру событий, спешно возводя магические щиты. Нэдсон же, оставив пострадавшего дежурного на полу, подскочил к разбитому окну, прикрываясь своим щитом, и застыл, оглядывая окрестности. Август как раз успел закончить защиту для Асии и хотел уже создать новый щит, но снова был остановлен дежурной! Возможно и не зря, ибо парень собирался использовать в довольно узком коридоре не самый удачный щит - вполне мог больше навредить, чем помочь. Девушка же сделала невероятно хитрый ход: ловко перехватила руки студента, уже готовые к сплетению новых жестов, и... со словами "не надо" настойчиво прижала эти самые руки ладонями к своей груди так, чтобы тот не просто коснулся дежурной, но и сделал пару рефлекторных движений. Сложно сказать, догадывалась ли Асия, что Август впервые испытывает подобные ощущения, но метод остановить горячего студента она выбрала не самый плохой, ибо любые другие мысли из его головы попросту вылетели на короткий промежуток времени.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/290768.png
Нэдсон: С-с-сцк! - тем временем послышалось недовольное шипение тенелова, который, очевидно, так и не смог обнаружить противника. Повторных атак, кстати, тоже не было. - Что-то мелькнуло с той стороны внутреннего двора, - сообщил он подошедшим магам, указывая куда-то на улицу, - проверьте там все, но будьте осторожны и не ходите по одиночке. Здесь я сам разберусь, - отдал он распоряжения, и прибывшие маги немедленно поспешили выполнять приказ. Причем двое из них покинули коридор прямо через окно - оставшиеся же кинулись в ближайшую к выходу из здания сторону. - Нужно добраться до лазарета, будьте на чеку! - крикнул он уже Августу, Мисе и Асии, все еще придерживающей руки первокурсника на своей груди, а сам подошел к пострадавшему дежурному и начал над ним хлопотать. Очевидно, собирался взвалить мужчину себе на плечи и дотащить до лазарета.

0

298

"Главное, что в безопасности!"
На грозный взгляд девушки Август отреагировал вяло - пусть хоть ругается и злится, главное, чтобы выбралась отсюда без царапинки. На самом деле он был впечатлён поступком девушки - не колеблясь поставила защиту подопечных выше своей и старалась укрыть прежде всего, удивительно, тем более парень не мог позволить себе пострадать. Укрыв прежде всего щитом электрическим Мису, он даже как-то и не подумал, что придётся чуть больше расступиться и не получится при всём желании укрыть от всего, не такие физически одарён дворянин. Впрочем, сейчас у первокурсницы уже более надёжная защита, можно не так волноваться.
"Хм.. и не пригодились, однако!"
На самом деле Август был только рад, что его меры подстраховки оказались излишни. Уж лучше они будут невредимые с оказавшимся бесполезными щитами, чем незащищенными попали под ещё один удар какого-то психа с магией Огня. Чёрт, вот из-за таких безумцев люди потом думают, что магию Огня могут пробудить только импульсивные люди, не умеющие останавливаться. Нет, это, конечно, почти правда, но тем не менее...
"О-о-ох.."
Не умеющий останавливаться на достигнутом дворянин только собирался продолжить наслаивать ещё один слой защиты, как его остановила Асия. Причём остановила ну очень эффективно - просто ультимативно прижала творящие жесты руки парня, и дворянину оставалось только гадать, понимала ли она, что за этим последует сразу автоматическая реакция его рук, исследуя новую территорию. Лицо парня от просто озадаченного перешло в растерянное, а затем де Бержерак вовсе побагровел, наконец соображая, что именно он сейчас держит. Все остальные мысли - что, как, почему - только одна мысль Тепло осталась летать в голове. Хорошо, что Асия хотела сейчас только, чтобы он остановился, а то дворянин согласился выполнить бы её любое пожелание.
- Ой-ёй, - прозвучало ошарашенно, с долей вины. Парень не хотел передразнивать девушку, но после окрика тенелова он как-то наконец пришёл в себя, и это у него вышло автоматически. Весь красный он постарался аккуратно освободить руки от удержания дежурной, после чего быстро спрятать за спиной. Благодаря восклицанию Нэда мысли начали всё же возвращаться в голову, выталкивая из памяти эту превосходную картину вместе с ощущениями, и заставляющие думать, что делать дальше. Хорошо ещё, что особо делать ничего и не нужно. От него точно будет мало толку в помощи с дежурным, доставить которого в лазарет Нэд должен безо всяких проблем, так что оставалось только действительно спешить вместе с остальными в лазарет, стараясь бдить. Конечно, до него не так далеко и вокруг столько защитников, но парень всё же постарался приготовить адские стрелы. Так, на всякий случай.

0

299

На возглас Августа Асия отреагировала лишь легкой усмешкой, что явно свидетельствовало о ее прекрасном понимании сложившейся ситуации. Было заметно, что рефлекторные действия рук де Бержерака ее совершенно не смущают. В отличие от последнего - залившееся краской лицо выдавало с головой. А сама Асия, похоже, была крайне довольна сложившейся ситуацией - возможно, ей нравилось, что делает Август, а может дело в том, что ей куда больше нравилось просто его смущать. Наверное, в большей степени все-таки последнее. Хотя бы потому, что после оклика тенелова, когда Август все же высвободил свои руки и спрятал их за спину, Асия все еще выглядела довольной и не без удовольствия разглядывала раскрасневшееся лицо парня, который все еще наблюдал на открытой части груди Асии быстро исчезающие следы собственных рук, а те в свою очередь все еще ощущали тепло девушки.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/657063.png
Тенелов: Не задерживайтесь пожалуйста, - поторопил тем временем Нэдсон. Мужчина, помогая себе магией, уже практически пристроил на своих плечах бессознательное тело дежурного. Вряд ли от тенелова укрылось произошедшее между Асией и Августом, но он явно был не намерен акцентировать на этом внимание. Студента он наверняка прекрасно понимал - в конце концов и сам когда-то был в его возрасте и проходил через то же самое. Впрочем, скорее всего Нэдсону попросту было не до Августа с Асией - не та ситуация, чтобы думать о второстепенных вещах.
А вот Миса, похоже, вообще вокруг ничего не видела. Она бы, наверное, так и сидела на корточках, прижавшись к статуе, если бы не повторный оклик тенелова. Со второго раза услышала и она. Все еще боязливо стреляя взглядом по сторонам, вифрейка поднялась на ноги и сделала несколько шагов в сторону Асии, потом вдруг отпрянула от той, перепугавшись еще больше, и растерянно посмотрела на де Бержерака. Очевидно, Мису напрягал магический щит, что ее окружал. Пришлось его все-таки отменять, а то с вифрейки станется упереться рогом, что никуда не пойдет и будет сидеть здесь. Как только "страшный" щит был деактивирован, Миса взяла Асию за руку и вместе с той отправилась вслед за тенеловом. Дежурная, кстати, шла так, чтобы по-прежнему быть между Мисой и окнами. Августа же она больше прикрывать не пыталась, предлагая тому самостоятельно выбирать, где и как он хочет идти. А парень между прочим, все еще оставался в боевой готовности, заранее заготовив заклинание. Так и удерживал его, пока опасный коридор не был преодолен, и только после поворота уже можно было вздохнуть спокойно.

Август перемещен >>> Лазарет.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2020-07-24 19:44:35)

0

300

Фламель
17089 год - Эра Раскаяния
9 Августа, пятница, утро

Фойе (вход в общежитие студентов) >>>

Погода сегодняшним утром выдалась чудесная. Жары нет, небо практически безоблачное, обдувает легкий ветерок. Такие дни приятнее всего проводить на улице, а не в помещении, и если бы не дела, вполне возможно, что Эмильен предпочел бы прогуляться по саду или посидеть в беседке у пруда. Не один конечно, а в компании какой-нибудь симпатичной девушки. Одна даже прямо сейчас была совсем рядом. Хотя... пока не решена эта пресловутая проблема с клубом, Уинни явно не до прогулок - вон как переполошилась! Хорошо еще, если не успела навести панику среди остальных членов клуба, с Паркер станется. При желании она ведь умудрится найти способ и в резиденцию весточку послать, да такую, что всех на уши поднимет, дабы взять приступом "змеиную крепость". Вот только таких радикальных мер, как выяснилось, уж точно не требуется.
Из рассказа Уинни выходило, что проблем на самом деле не так уж много. Всего две (во всяком случае из озвученных Лианой). Первая - это нехватка участников клуба для сохранения за собой полюбившегося помещения. Не хватает всего-то двух человек до нормы, но найти их посреди летних каникул - задача непростая. Хотя здесь Паркер уже предложила выход: просто попросить кого-то из знакомых вступить в клуб на время, хотя бы номинально, а уж после начала учебного года пару первокурсников уж точно найдут. А вот вторая проблема уже требовала куда большего внимания. Уинни так толком и не поняла, о каком таком рейтинге полезности говорила ей Краст, но судя по всему речь о пользе того или иного клуба для Аклории. Ясное дело, что самыми востребованными считаются клубы, деятельность которых направлена на общую магическую успеваемость, вроде алхимиков, рунников или, скажем, дуэльного клуба. Особую нишу занимают и те, кто увлекается спортом или искусством, ведь их участники зачастую представляют Аклорию на различных соревнованиях и конкурсах. А вот клуб охотников за тайнами - это, скорее, увлекательный досуг, нежели серьезное дело. Хотя, если припомнить, что ребята получают заказы на ведение дел в Иридиуме... В общем, шанс доказать свою значимость, наверное, есть, просто Уинни об этом не в курсе. Возможно Эмилю, как главе клуба, Краст все-таки скажет больше.
https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/540011.jpg
Уинни: Вот если бы мы раскрыли какую-нибудь великую тайну Аклории, от которой бы у Лианы чешуя залоснилась... - с энтузиазмом говорила Паркер, неспешно двигаясь по коридору второго этажа. Так размечталась, что даже не расслышала глухое "хлоп-хлоп" позади. - Знаешь, такая тайна, вот по типу ОКИЛАРА. Слышал ведь про него? - обратилась девушка к Эмилю. "Хлоп-хлоп" - кажется, стало громче. - Ведь еще совсем недавно из нашей библиотеки можно было туда попасть. Профессор Олдрен порой сетует, что вход был уничтожен, а с ним и многие знания теперь не доступны, - вздохнула. "Хлоп-хлоп!" Эмиль все-таки глянул вполоборота назад и неожиданно обнаружил подлетающего к парочке нимбата! - Но вдруг есть какая-то тайная тайна, и в Аклории запрятан еще один выход в ОКИЛАР? - совершенно не обращая внимания на происходящее продолжала трещать Уинни, - вот если бы мы смогли его найти... Да нам бы пожизненную полезность прописали! А Краст бы от досады свои локти кус... а-а-а! - прервавшись на полуслове, вскрикнула Паркер и совершенно неожиданно плюхнулась на пятую точку, смешно взмахнув руками. Юбка, разумеется, при этом взметнулась вверх чуть выше положенного, и девушке пришлось срочно ее поправлять, чтоб Эмиль не глазел куда не надо слишком уж долго! - Ай-яй-яй, больно! - чуть повернувшись, начала потирать ушибленное место Уинни. А потом во все глаза вытаращилась на лежащую на полу кожуру от банана. Эмильен даже не сразу понял, как это вообще случилось. Он только-только успел рассмотреть эту самую кожуру в лапках нимбата, а уже через мгновение она полетела прямо под ноги увлеченно разглагольствующей Уинни. - Ах ты, мартышка летучая! - погрозила Паркер пальцем нимбату, уже опустившемуся на плечо Фламеля. - Это ты его научил такому, да?! - решила переключиться на более разумное существо девушка. Судя по чуть прищуренным глазам, она уже готовила отборную тираду о невоспитанных зверушках и их беспечных хозяевах. Вот только сам Фламель вдруг понял, что Дынька прилетел не просто попроказничать. Дело в том, что зверек протягивал парню крохотное украшение в виде бабочки, выполненной из яшмы, в которой преобладал сиреневый цвет. То ли это сережка чья-то была, то ли маленький кулончик или даже часть иного украшения - трудно разобрать, ибо в верхней части виднелось только одно погнутое металлическое звено. Интересно, где зверек его взял и зачем принес Фламелю? Может, украшение принадлежит Мильх? Дынька ведь где-то раздобыл банан, а с ними как раз Вивиан вечно таскается.

находка нимбата

https://forumupload.ru/uploads/0001/52/10/522/168530.jpg

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно