FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 11 декабря 17082 года - Поллиана, Кронос


11 декабря 17082 года - Поллиана, Кронос

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Чернильная вода была безмолвна и непроницаема. Даже если Кронос и тонул, то сейчас этого не было видно. Полли показалось, что в глубине мелькнула красная вспышка. Две крохотные красные вспышки. От них веяло еще большим ужасом, чем от существ на берегу.

- А кто сказал, что он герой? – задумчиво произнес голос за спиной Полли. Она обернулась и разглядела в паре шагов от себя Рикку, которая, как и она сама, вглядывалась в глубины озера. С иронией, и как казалось, легким любопытством и предвкушением ожидая развязки. Девушка также изменилась – стала чуть выше ростом, глаза были уставшими, а дорожный походный костюм, мягко облегающий тело – смят, словно она побывала в переделке. – По сути, он бич этого мира. Мой… охотник.

Полли с ужасом отметила, что и сама начала погружаться в воду. Но было и другое – сама вода убывала, словно втягиваясь в открытую воронку в ванной. Звук был хлюпающим и очень неприятным.  Она погрузилась по колено, вязкая ледяная жидкость, которая до этого была теплой, впилась сквозь одежду, причиняя дискомфорт. Казалось, что туда попросту залили смолы. На этом погружение остановилось, Полли просто не могла двинуться. Хищники на берегу оживились, совершая первые движения по направлению к центру. Вода пока не опустилась настолько, чтобы дать им свободно пройти, но этот момент был недалек. До девушки донесся кровожадный вой. Сейчас она могла разглядеть все разнообразие жутких созданий – там были не только волки, но и поражающие чудовищными размерами медведи, даже крупнее совиных, и рыси, и черные кошки, которые буквально сливались с местностью. И все они жаждали прибыть сюда, словно паломнику к святому месту.
- Он идет, - почти ласково прошептала Рикка, вглядываясь по-прежнему в глубину. – Перерождается, а его подданные жаждут встречи…

Два крохотных огонька приближались к поверхности воды. А может, она просто сама настолько опустилась, чтобы приблизиться к ним. Из воды медленно, очень медленно появлялось тело. Чернильно-черное, словно тщательно политое той самой жижей, которая была кругом. Тьма, царившая кругом мягко обволакивала его, он словно плескался в ее мрачных тенях, был подвижен и изменчив, как черный огонь, не имея определенных контуров. Оно медленно раскрыло глаза, и Полли обожгла алая ненависть из этих очагов подлинного зла. Все страшные вещи, которые она когда-либо видела, меркли перед этим созданием, воплощением мрака и Тени. Даже те, кто сейчас спешили сюда от берега, казались не такими жуткими…

Рикка плавно подошла к существу, положив руки ему куда-то в область шеи. Или туда, где шея должна была располагаться. Казалось, ей движет какой-то странный интерес.

- Ты вернулся, - прошептала она нежно. – Но нам не хватает последнего участника сцены…

***
Перевертыш спешил, как мог, прокручивая последние слова фантома, и отчаянно пытаясь не зацикливаться на них. Но слова мелькали, словно высеченные на вековой мемориальной доске.
Впереди плавно мерцал гобелен… портал? Он не удивлялся уже ничему, повидал всякого летом. Где-то там была Полли и требовалось спешить. Ради нее же самой.

Раз мне подсунули фальшивку, то и ей, наверняка… бедная девочка. Как же ей, должно быть страшно…

Он буквально нырнул в портал, оказываясь прямо посреди такого знакомого места. До боли знакомого… и до боли проклятого. Лесное озеро сопротивлялось, как могло, до последнего. Но и его, как и весь Рутус, поглотила чума демонов. Священное для троих друзей место превратилось в хаотическую пустыню. У Кроноса даже не было времени оглядываться по сторонам и пытаться понять… почему же именно здесь… он знал. Просто знал, что так и будет.

Фиолетовая арка за спиной закрылась, оставляя перевертыша в самой чаще своих ночных кошмаров. И там, буквально в пяти шагах, стояла крохотная одинокая фигурка, буквально сжавшаяся от нахлынувших эмоций. Поллиана Аттэнши. Не оглядываясь по сторонам, он мягко скользнул к девушке, опуская ей руку на плечо и стискивая его, сильно, порывисто, словно пытаясь убедиться в том, что она-то настоящая…

Одним рывком вытягивая Полли из какой-то вязкой дряни и прижимая к себе, словно в попытке защитить. Сам же перевертыш твердо стоял на своих двоих, поверх застывшей поверхности, напоминающей смолу.

- Ты в порядке? – полу утвердительно вопросил он у Полли, но даже не посмотрев на нее как следует. Его била легкая дрожь, а серьезный взгляд серо-зеленых глаз смотрел вперед. На Рикку. На ту… на ту единственную, которая была в его мечтах последние два года.

Со всех сторон доносился пронзительный вой, а вокруг рыжеволосой девушки, как казалось, родилась сама Тень…

0

62

Полли несколько раз моргнула, чтобы удостовериться, что глаза не врут. Они не врали... почти под ногами девушки в темной воде озера вспыхнули алые, неестественные, огоньки, а потом погасли. Сердце колотилось в груди, как сумасшедшее, по лбу и вискам струями тек пот, и из-за него же свитер промок насквозь. Затылок ощущал на себе чьи-то взгляды, но девушка понимала, что внимание собравшегося зверинца приковано не к ней, а к тому, что было перед ней. Или же позади нее.
- А кто сказал, что он герой?
Полли так резко обернулась, что едва устояла на ногах. Позади стояла Рикка. Как и всё вокруг, она изменилась до неузнаваемости, и лишь по копне рыжих волос Полина догадалась, кого видит перед собой. Стараясь держать дыхание ровным, а взгляд - серьезным и бесстрашным (хотя это все было бессмысленно), девушка смотрела на Рикку чуть сощуренными глазенками, но с места не двигалась. Если что-нибудь страшно, надо идти ему навстречу - тогда не так страшно.
– По сути, он бич этого мира. Мой… охотник.
Полина дернулась в сторону, чтобы не стоять между двумя огнями - рыжим пламенем волос Рикки и алыми огоньками под водой. Но, сделав пару шагов спиной вперед, девушка почувствовала, что тоже погружается в воду. Носки и штаны намокли, ледяная вода жгла кожу. Не думая, Полли положила руки на воду чуть впереди себя, но озерная гладь перестала быть твердой, и ладони просто-напросто опустились под воду. Охнув, девушка вытянула руки из-под воды и стала лихорадочно соображать, что же делать. Откуда-то слышался противный звук булькающей воды, и девушка сообразила, что не только она погружается под воду, но и сама вода из озера постепенно куда-то убывает.
Вой и рев, донесшийся с берега, перекрыл бульканье воды. Поль вздрогнула и обернулась. Озеро сужалось, и звериное братство каждым шагом приближалось к троим, стоящим в центре озера. Да, уже троим. Повернувшись к зверинцу затылком, девушка сразу обратила внимание на шевеление воды справа, чуть впереди. Алые огоньки приближались к поверхности воды. Сжав губы, чтобы не стучать зубами от холода, Полли широко распахнутыми глазами смотрела на то место. Ужас, тихий ужас сковал девушку. В висках стучало: "Беги, беги отсюда", но сама она не могла шевельнуться.
Из озера медленно поднималось... поднимался мрак. У Полли никогда бы не нашлось бы слов, чтобы описать то, что она увидела. Да и что описывать? Существо, которое поднималось из озера, казалось, само было мраком и темнотой. В лесу царила ночь, но это существо было в разы чернее и неестественно выделялось черным пятном на фоне леса. И даже багряная луна не могла разогнать этот мрак. Определить, кто находится перед Полиной, было невозможно, ведь тьма не может иметь четких очертаний.
На Полли сверкнули алые глаза. Они будто видели девушку насквозь, и в них полыхало пламя ненависти.
- Боги... - вырвалось у Поль. Она стояла на месте, прикованная ледяной водой, в которой увязла по бедра, и дрожала одновременно от холода и страха.
Неожиданно чья-то рука сильно сжала ее плечо. Эта встряска привела Полину в себя, и страх немного отступил. Что-то мне это напоминает... Потом кто-то вытянул ее из воды.
- Ты в порядке?
Опять этот голос... я же знаю, все крутится вокруг Кроноса! Что еще он выкинет?! Лесной дух твердо стоял на озерной глади, но Полли, как только касалась воды, начинала в нее погружаться. А так как все ее потенциальные враги именно стояли на воде, то вполне логично, что Полина пришла к такому выводу: Враг. Противник. Хватка Кроноса была стальная, но девушка чувствовала, что его бьет мелкая дрожь. Если сейчас дернуться, как следует, то я, наверно, смогу вырваться. Да! Сейчас! Нет... стоп. Я не знаю что делать!
- В порядке, - бросила девушка, напряженно ожидая, что этот Кронос выкинет.

0

63

Собственно, такой реакции девочки стоило ожидать. Кронос не ведал, что ей здесь показали, но вся атмосфера и окружение были более чем красноречивы. Она вздрогнула, когда он коснулся ее, и явно пыталась убежать. По инерции. Сейчас для нее все были врагами. Перевертыш тяжело вздохнул. Его била сильная дрожь, но он этого не замечал, концентрируя внимание на том, чтобы сопротивляться воздействию на Разум. Получалось пока что весьма неплохо… если не учитывать, что все внутренние резервы были исчерпаны еще полчаса назад.

Кронос еще крепче прижал к себе девушку, буквально сдавливая ее. Вырваться было практически невозможно, но боли он ей не причинил. Во всем ее виде была настороженность и… надежда. Надежда на то, что этот-то окажется настоящим.

- Не бузи, - строго приказал ей парень, вглядываясь в зеленые глаза. Затем осторожно, дрожащей рукой провел по ее растрепанным волосам. – Тебе не помешает причесаться, - усмехнулся он ехидно, но затем тон его голоса вновь стал уверенным. – Все будет хорошо, Полли. Обещаю.

От него так и исходила какая-то волна силы, в противовес той, что сейчас находилась напротив. Полли почувствовала, что перестала погружаться, став вровень с юношей на твердую поверхность. Он же уже смотрел вперед, только на Рикку. Тонкая струйка крови сползла по шее, очевидно, это была вскрывшаяся от усилий рана. Дрожь не унималась, но Кронос не чувствовал ни того, ни другого.

- Ты пришел… все же пришел, - в голосе Рикки присутствовали одновременно и радость, и печаль. Это было похоже скорее не на встречу, а на расставание.

- Привет, Рыжик, - тихо прохрипел перевертыш. – Ты… изменилась.

Огненноволосая едва заметно улыбнулась, сделав кружок вокруг замершего по стойке смирно создания. Из его пасти вырвалось настолько зловещее и потустороннее рычание, что встали бы дыбом волосы и у смелых людей. Кронос немного нахмурился, встречаясь взглядом с этим существом. Страха не было, удивления тоже. Легкое любопытство. И ярость. Левая рука непроизвольно сжалась в кулак. Казалось, что он сейчас оставит Полли одну и бросится в атаку, как тогда, в лесу.

Завывание приближалось, превратившись в безумный многоголосый ор. Рикка легонько вскинула руку, их четверых окутало лиловое призрачное сияние, словно барьер. Существа разочарованно взвыли, остановившись у его границ, метрах в тридцати, рассредоточились по периметру.

- Разве ты не хочешь обнять меня также, как и ее сейчас, любимый? – мягко поинтересовалась Рикка, с любопытством осматривая Полли и Кроноса, прижавшего ее к себе. Перевертыш дернулся, как от пощечины. Ярость в его глазах стала более явной.

- Да… - прошептала Рикка, наблюдая за этой реакцией. – Ненавидь меня… стань таким же, как и…

Девушка мягко махнула рукой, вновь обращая внимание на бесшумно замершую Тень. Кронос заскрежетал зубами, глаза сузились в щелки, ноздри раздулись. Он был близок к самому настоящему боевому бешенству, явно забывая о том, что перед ними иллюзии.

- Зачем он здесь? – процедил все же он, сдерживая пока что всю свою силу, но готовый буквально взорваться.

- Кто – он? – Рикка будто бы удивилась. – Он – это ты. Забыл, как ТЫ выглядишь со стороны… Sha’rok?

Язык Эредан звучал как приговор, такой тонкий, всепроникающий, сводящий с ума. Кронос покачнулся, едва не теряя равновесие…

0

64

Полли почувствовала, что хватка Кроноса, стоящего позади нее, стала сильнее. От этого девушка перепугалась еще больше, если такое было возможно, и отрывисто втянула в себя воздух. Она бессильно наклонила голову вперед и закрыла глаза. Держать их открытыми смысла не было: перед ней - Рикка и странное демоническое существо, из-за которого спёрло дыхание, справа и слева - полчища враждебно настроенных обитателей леса, сзади - четвертый Кронос за ночь, и неизвестно - враг он или друг. Все было чужим, опасным, непредсказуемым... о да, говорят, что надо смотреть врагу в лицо. Интересно, испытывал ли кто-нибудь, говорящий так, тот неописуемый ужас, который испытывала Полли, смотря на кого-то из присутствующих на этом озере?!
Девушка старалась держать себя в руках, чтобы не потерять сознание и не повиснуть безжизненной куклой в руках высших сил. Глаза сами закрывались, голова казалась чугунной, мысли путались. Вероятность того, что это Кронос, равна тридцати процентам.
- Не бузи.
Что?! Полина наконец решилась и подняла голову, встречаясь глазами с Кроносом. Уже пятьдесят процентов. На макушку легла тяжелая, дрожащая ладонь. Полли невольно повела плечами, изумленно моргнула, но все так же продолжала смотреть в глаза лесному духу. Его ладонь скользнула по растрепанным, немного влажным черным волосам и замерла на плече.
– Тебе не помешает причесаться.
Насмешка! Ехидство! Уже шестьдесят процентов. Определенно, он больше всех походит на Кроноса Ассера, которого я знаю.
- Все будет хорошо, Полли. Обещаю.
- Я... - Полли отвела взгляд и опустила голову вниз. Хочу верить. Ох, как хочу верить. Волосы упали на лицо, но девушка не сделала ни одной попытки их откинуть. Страх остался, куда же он денется? Но помимо этого страха появился огонек надежды, что в скором времени это все закончится. А что это все вообще? Воспоминания - вывод, к которому пришла Полина. Но если это память, то почему все так реально? Какие силы действуют на нее сейчас? Почему она оказалась втянутой во все это?
Поль тяжело дышала, слушая разговор Ассера и Рикки. Голову она не поднимала - не было ни сил, ни желания. Одна из ее догадок была подтверждена. Полли чувствовала, что Кронос, прижимающий ее к себе, напряжен чуть ли не до предела. Труда не составляло определить, какие чувства вызывают у него каждая фраза, произнесенная Риккой. Рука на Полинином плече сжалась в кулак. Из разговора можно сделать определенные выводы... уже восемьдесят пять процентов.
- Разве ты не хочешь обнять меня так же, как и ее сейчас, любимый?
Поль резко вскинула голову и прожгла рыжеволосую провокаторшу испепеляющим взглядом. Кронос тоже как-то дернулся. Боги, если она сейчас не заткнется, я ее придушу своими руками!
– Ненавидь меня… стань таким же, как и…
Чувствуя, что может случиться непоправимое, Полли неожиданно почувствовала себя лучше. В голове немного прояснилось, окружающая картина чуть-чуть, едва заметно поблекла, а руки, обхватившие Полину за плечи, наоборот, стали немного ярче. И сам Кронос, наверно, тоже, но Поль не отрывала злого взгляда от Рикки. Почему-то ее слова очень задели Полину. Она не могла сказать причину, но это было так неприятно, что хотелось рыжеволосой провокаторше прямо здесь открутить голову, совершенно наплевав на то, что она возлюбленная Кроноса.

– Он – это ты. Забыл, как ТЫ выглядишь со стороны… Sha’rok?
От последнего слова, непонятного Полли, будто повеяло потусторонней силой, невероятно мощной и действительно потусторонней. Кронос качнулся, увлекая за собой Полли. Та схватила его двумя руками за локоть.
- Кронос!

0

65

- Кронос! – тонкие пальчики вцепились в него, словно пытались отсрочить неизбежное, заставить удержаться на тонком мосте безумия. Перевертыш удержался, выставив левую ногу назад и вновь упершись в твердую поверхность. Взгляд опустился ниже, встречаясь с встревоженными глазами Полли. Ей ни за что не хотелось оставаться одной. Кронос озадаченно моргнул, тряхнув головой.

- Кронос, - как это повторил он вслед за девушкой, словно пытаясь осмыслить произнесенное ею. – Да, я Кронос…

Наваждение отступало, сознание вновь выстраивало защитную стену. Это был ментальный укол, не боевой, а показательный, словно пытающийся предостеречь жертву от дальнейшего трепыхания, словно раскаленная невидимая игла прошила голову насквозь, оставляя борозды в воспоминаниях и царапины на стенках черепной коробки. Очень и очень неприятно.

Ша’рок… он уже было успел позабыть это имя, данное ему проклятыми демонами. В последний раз оно упоминалось летом… примерно в таких же событиях. Вот только обстановка была куда более приветливой и безобидной. Равно как и физическое и моральное состояние.

Перевертыш пытался осознать, что все вокруг – ненастоящее, и Рикка, и этот… демон, и даже пронзительные силуэты Меняющих Шкуру за куполом, такие знакомые, будоражащие воспоминания о яростных кровавых схватках. О Проклятой войне Стаи. Тело попробовало машинально перекинуться в другую форму… ничего не вышло. Сил уже не было вовсе. Рыжеволосая подруга была такой правдоподобной, даря воспоминания из прошлого, и это место… он скучал отчаянно, забываясь в своей тоске. Хотелось сделать несколько шагов и попросту обнять ее.

- Ну, чего так глазенками зыркаешь?
– рассмеялась Рикка, увидев, похоже, как на нее смотрит Полли. – Ревнуешь, малышка? Ну, чего молчишь? Скажи мне что-нибудь.
- Прекрати, - глухо отозвался Кронос. – Не тронь ее… Рикка.
Рыжеволосая изящно потянулась, проведя ладонью по морде стоящего рядом демонического создания. Оно же застыло, словно верный цепной пес, и не сводило испепеляющего взгляда с двоих людей, которые стояли так близко друг к другу.

- Почему же не трогать? – девушка словно удивилась, склоняя головку набок. – Ты вмешался в ее жизнь, Охотник, изменил ее судьбу. Это напоминание тебе… борьба с тем, что уготовлено – бессмысленно.
Глаза перевертыша разгорелись в ночной темноте. Казалось, что серо-зеленое сияние ничуть не уступает тому алому, что разливалось из демонических глаз.

- Не смей так говорить, - прошипел он, легким, но властным движение отодвигая Полли себе за спину. – Я всю жизнь боролся с этим…
- Верно, - легко согласилась Рикка, лениво почесывая демона за ухом. – И к чему это привело?

Рядом с ней появились еще две размытые фигуры. Высокий могучий парень и крепкий поджарый старик с проседью седых волос. Оба они взирали на Кроноса с неким осуждением. Перевертыш заскрежетал зубами.

- Мы доверяли тебе, - отчужденно начал парень.
- Мы надеялись на тебя, - продолжил старик.
- Мы шли за тобой, - тихо подытожила Рикка. – И что в итоге?

Перевертыш, теряя силы, упал на колени, схватился за голову. В голове его замелькали самые различные картинки, полные ужасов и воплощения всех ночных кошмаров.

- Прекрати! Прекрати! – в его голосе было отчаяние. – Хватит меня мучить!

Призраки прошлого нависли над ним, кружа и шепча проклятия, выпивая жизненные соки и последние силы – силы воли.

0

66

Кронос снова встал на обе ноги. Полли с нарастающей тревогой в душе повернула голову и встретилась глазами с лесным духом. Опять смотрим друг другу в глаза... какой раз за сегодня?! Игра в гляделки, разве что с необычными правилами. Но эти глаза могут быть только глазами лесного духа. Девяносто пять процентов! Я почти уверена.
– Да, я Кронос…
Полли нахмурилась и отвела взгляд. Не находя точки, на которую можно было бы спокойно смотреть, девушка снова опустила голову. Я же стою... перестала проваливаться! Уже неплохо. От этого факта почему-то стало легче, и Полина, ухмыльнувшись, снова подняла глаза на Рикку. Она, похоже, это заметила. И обрадовалась.
- Ну, чего так глазенками зыркаешь? Ревнуешь, малышка? Ну, чего молчишь? Скажи мне что-нибудь.
- Было бы от чего ревновать, - надменно фыркнула Полли, не сводя глаз с провокаторши. Ей же нравится смеяться над нами! Чего она добивается? При всем при этом ее цель - Кронос, хотя он появился совсем недавно. До этого я была одна, она должна была что-то говорить мне или делать со мной. Ассер все планы спутал... стоп! Чьи планы? Планы тени, которая меня похитила? Что вообще происходит?
- Прекрати. Не тронь ее… Рикка.
Кронос... Полли почему-то разволновалась, но заставила себя перевести взгляд на лесного духа. Тот, не отрываясь, наблюдал за Риккой. Почему мне так приятно осознавать, что он обо мне заботится? Защищает меня? Да нет, это не может быть любовью! Поль чуть не вздрогнула от последней мысли. Так, подруга, раз и навсегда, попробуй разобраться в своем отношении к этому человеку. Нечеловеку... какая, в общем, разница?! Цепочку размышлений девушки прервало чувство, что кто-то смотрит ей в затылок. Не просто смотрит, а смотрит с каким-то намерением... Полина тяжело вздохнула и медленно повернула голову к Рикке, которая теперь стояла вплотную к черному существу. У Полли вертелись в голове кое-какие догадки по этому поводу, но думать о них, а тем более озвучивать, желания не было. Существо формами отдаленно напоминало волка, это девушка заметила уже давно. Алые глаза будто впивались в Полли, и, думается, в Кроноса тоже. Грудную клетку опять сковал неописуемый ужас, и Поль судорожно вздохнула. Может, и правда... ревную? Только потому, что все его внимание приковано к воспоминанию? Но если так, получается, что... Широко раскрыв глаза, девушка переводила взгляд с Рикки на Кроноса и обратно. Вот в чем все дело! Вот я дура... я точно не ревную, Рикка, даже не надейся.
- Почему же не трогать? Ты вмешался в ее жизнь, Охотник, изменил ее судьбу. Это напоминание тебе… борьба с тем, что уготовлено – бессмысленно.
Мне так важно, чтобы ему было хорошо... Точно! Знаю, какое отношение у меня к тебе, Кронос Ассер. Как к старшему брату.
- Не смей так говорить, - прошипел лесной дух. Полли почувствовала, что Кронос разжал объятие и, взяв ее за плечи, завел себе за спину. Она не сопротивлялась. Опять ощутив себя лишней на этой картине, Полина отошла на шаг назад. Чтобы это значило?
- Верно. И к чему это привело? - протянула Рикка. Рядом с ней появились две размытые фигуры. Полли понадобилось несколько минут, чтобы примерно понять, кого видит. Старик и юноша... Похоже, для Рикки и Кроноса они общие знакомые. А я ничего не знаю! Они заговорили, Рикка добавила от себя несколько слов. В каждом звуке слышался укор и осуждение. Полина прижала ладони к лицу, прикрывая ими нос и рот, и помотала головой.
- Прекрати! Прекрати! Хватит меня мучить! - простонал лесной дух. Он стоял на коленях, обхватив руками голову. Полина понимала, что всех этих людей Кронос любит, но они по какой-то причине не могут находиться рядом с ним. Возможно, их даже нет в живых. А обвинения и осуждение от любимых людей всегда болью отзываются в душе человека. Может, было еще что-то глубже, но Полли видела только самую поверхность. Понимая, что это надо как-то прекратить, девушка шагнула вперед и опустилась на корточки рядом с Кроносом. Надо что-то сказать, чтобы отвлечь от... Поль неуверенно протянула руку и положила ладонь на плечо юноши.
- Лесные духи недовольны тобой, - дрожащим голосом произнесла она. Импровизация, чистой воды импровизация. - Отчасти я с ними согласна. Нельзя же так относиться к вещам, которые помогают лесному духу избавляться от последствий своего хобби, верно? Это я к тому, что мы забыли рюкзак в лесу. Ты сможешь его потом найти?
Хотелось еще что-то добавить, но фантазия отказала. Полли даже не понимала, зачем затеяла этот разговор.

Офф: перечитала ЭТО, и мне стало стыдно ТТ.ТТ Бездарный пост. Самый бездарный из всех моих постов.

Отредактировано Поллиана (2011-03-24 17:09:24)

0

67

Душевные муки зачастую намного острее физических. Сейчас перевертыш ощущал это в полной мере, упиваясь болью, борясь с ненавистью к самому себе, пытаясь вернуться из этого омута. Сложно это сделать одному, очень сложно. Особенно когда явно имеется внешнее воздействие.

Крохотная ладошка легка на его плечо, заставляя поднять взгляд. В первый момент Кронос даже не узнал эту странную девочку, обуреваемый своими личными переживаниями и воспоминаниями.
Кто она? – отчаянно пыталось разобраться сознание, в котором крутились сейчас лишь три самых близких образа. Но он все же вспомнил, а затем еще несколько мгновений осмысливал сказанное Поллианой. Затем расхохотался во весь голос, задиристо, с облегчением, разом перекрывая вой по ту сторону барьера. То, что притворялось Риккой, казалось, с любопытством наблюдает за этим действием. Без злости, без любых негативных эмоций, просто – с любопытством.

Глаза Кроноса вспыхнули светом жизни, желанием биться с призраками прошлого. Биться и победить, как раньше. Вот только с каждым разом эта схватка отнимала все больше сил.
Ты очень странная девушка, Поллиана Аттэнши, - нежно произнес он, всматриваясь в глаза Полли. – Думаю, ты бы стала неплохим Лесным Духом. Они все с легкой бесинкой.
Глаза улыбались, глаза усмехались. По-доброму, лукавая усмешка вернулась на молодое лицо. Кронос был в полном порядке. Он, забывая о ранах, одним неуловимым движением поднялся на ноги, увлекая одновременно за собой и Полли. Приобнял за талию, шепнув попутно на ухо.
- Спасибо. Это было очень вовремя.

Фантомы наблюдали, фантомы выжидали. Но давления теперь перевертыш не чувствовал, и это дарило уверенность.
- Ну что, - весело поинтересовался он, оглядывая всю братию разом. – Нападете по одному или всей кучей сразу?
“Рикка” легко улыбнулась, плавно поведя бедром. Очень знакомый жест.
- В этом нет необходимости, Кронос Ассер, - спокойно ответила она, не обращая внимания на провокацию. – Все уже почти завершилось.
- Вот как, - перевертыш демонстративно пожевал нижнюю губу. – Тогда чего мы ждем? Может, все-таки примешь истинный облик и завершишь балаган?
- Зачем? – игриво поинтересовалась копия. – Разве тебе неприятен этот облик?
- Ты зря пробудила эти воспоминания, - прошептал Кронос. – И я не забуду того, что был взят этот образ. Это очень жестоко.

Рыжеволосая помолчала. Демон задумчиво поднял на нее взгляд, словно пытаясь понять, что делать дальше. Выглядел он уже не так пугающе, как раньше.

- Ты хотел бы вернуться домой? – вдруг спросила она, резко меняя тему.
- Да, - чуть поколебавшись, ответил Кронос. – Конечно.
- Но ведь тебя там никто не ждет, - веско возразила девушка, изогнув бровь в непринужденном жесте.
- А это уже не твое дело, - отрезал парень, скрещивая руки на груди. – Зачем все это было затеяно?

Она сосредоточилась, легко примостившись на невидимом взгляду предмете интерьера. Казалось, что девушка просто зависла в воздухе. Впрочем, удивляться после всех событий участники этого ночного рандеву уже не собирались.

- Тебе было приказано передать предупреждение, - кратко бросила “Рикка”.
- От кого?
- От Табиты.

Перевертыш удивленно хмыкнул. Он явно не ожидал, что летняя знакомая так скоро даст о себе знать.

- Я так понимаю, что спрашивать о том, почему мне не было это передано нормально, даже бессмысленно? – ехидно поинтересовался он.
- Урок, - кратко бросила иллюзия.
- Урок чего?
- Невмешательства. Чем больше ты будешь ввязываться в подобные ситуации, тем скорее свершится то, чего ты боишься.

Кронос помолчал, осмысливая все вышесказанное.

- В чем суть сообщения? – наконец поинтересовался он.
- У тебя максимум несколько лет. Затем за собой придут. Это официальное пророчество лично для тебя, Ша’рок. Те, кого ты ждешь, уже вышли на твой след и только ждут подходящего случая.

Теперь Кронос молчал значительно дольше. Сердце тревожно билось, отдаваясь в такт стремительной работе сознания. “Рикка” вновь прервала молчание.

- Посмотри на эту девочку, - она небрежно махнула ладонью в сторону Полли. – Ты ворвался в ее жизнь, Кронос, изменил Судьбу, привлек внимание. Она уже не нейтральна к тебе, хоть и до конца пока не определилась со своим отношением. Она не хочет, чтобы ты пострадал… и когда случится предначертанное, не останется в стороне. Скольких ты еще изменишь подобным образом за это время?

Это был укол. И прямо в больное место. Перевертыш сдавленно молчал, не в силах что-либо возразить.

- Ты не сближаешься ни с кем только по той причине, что хочешь сам встретить свой Рок. И боишься, что при этом пострадают твои близкие. Одному проще, не так ли?
- Не всегда, - глухо отозвался Кронос. – Не всегда… что теперь?
- А теперь, - холодно отозвалась собеседница. – Тебе предстоит решить, как поступить с этой девочкой. Я показала ей слишком много.
- Нам надо поговорить, - кивнул перевертыш, опуская взгляд ниже и вновь встречаясь глазами с Полли. Она явно чувствовала себя неуютно во всей этой его личной неразберихе. Взгляд Кроноса заметно смягчился, он легко взял ее за руку и отвел немного в сторону.

- Мне так жаль, что ты оказалась втянутой во всей это, Полли, - прошептал он. – Если сможешь – прости меня. И если есть вопросы, то я готов на них ответить… но не могу гарантировать, что ответы найдутся.

0

68

Полли была словно во сне. Наверно, из-за обуревавших ее разноречивых чувств или из-за огромного количества мыслей, которые роились в голове. Никогда раньше она столько не думала, не размышляла и не пыталась разобраться в обстановке, сопоставляя раньше полученную информацию с той, которую получала в текущую минуту. Можно с уверенностью сказать, что благодаря сегодняшнему знакомству с Кроносом, Полли не только для себя открыла несколько новых "правд жизни", но и... изменилась. Да, именно изменилась, хотя со стороны, наверно, этого было не заметить. Если раньше Полина на окружающий мир смотрела доверчиво и наивно, то сейчас зареклась думать, прежде чем что-то сказать. Если раньше ее детская веселость тесно сплеталась с равнодушием, то сейчас на смену равнодушию пришло разумное любопытство к происходящему, а веселость стала умеренней.
Но смотреть на хохочущего Кроноса и пытаться не расхохотаться - дело пустое. Во-первых, смех - штука заразительная, а во-вторых... ну никак нельзя смотреть на этого лесного духа с мрачным прошлым и оставаться равнодушной. По-крайней, мере так казалось Полине. Поставив локоть на колено и подперев ладонью щеку, девушка невольно расплылась в улыбке.
- Ты очень странная девушка, Поллиана Аттэнши, - произнес парень, отсмеявшись. На Полли снова смотрели веселые, немного насмешливые, но уже знакомые и даже любимые серо-зеленые глаза. – Думаю, ты бы стала неплохим Лесным Духом. Они все с легкой бесинкой.
Поль хотела что-то ответить, но передумала и только легко кивнула. Кронос поднялся с колен, поднимая за собой и девушку.
- Спасибо. Это было очень вовремя, - шепнул он, приобнимая Полли за талию. Девушка же, против обыкновения, не подняла глаз, а опустила их, снова погружаясь в свои мысли. У нее было много вопросов, которые хотелось задать, но, в то же время, на них не хотелось получить ответа. Просто задать их, чтобы не вертелись на языке. Во многом, о чем разговаривали Кронос и Рикка, Поль разобралась, хотя некоторые моменты до сих пор оставались непонятными. Что значит "Борьба с тем, что уготовлено, бессмысленна"? Это самое большое белое пятно в картине, похоже. Кронос говорил, что борется с этим... с этим - значит, с тем, что уготовлено? И к чему это привело? Да, вот к чему? А еще старик с юношей, которые позже появились... Хмм. Может, они как-то связаны с теми последствиями кроносовской борьбы, о которой упоминалось раньше обоими?
– Тебе предстоит решить, как поступить с этой девочкой. Я показала ей слишком много.
Полли вздрогнула от неожиданности, когда поняла, о ком сейчас идет речь. Ощущая себя точкой, к которой прикованы взгляды большинства присутствующих, девушка поежилась и подняла взгляд на Кроноса. Признаться, Полина не слушала разговора, поэтому немного растерялась.
- Нам надо поговорить, - ответил Кронос. Полли снова встретилась с ним глазами и вздохнула. Лесной дух потянул ее за руку и отвел чуть в сторонку. Сейчас будут решать, как со мной поступить?.. Полина поджала губы, не давая буйному воображению рисовать неприятные картины у себя в голове.
- Мне так жаль, что ты оказалась втянутой во всей это, Полли. Если сможешь – прости меня. И если есть вопросы, то я готов на них ответить… но не могу гарантировать, что ответы найдутся.
Кронос говорил тихо, даже шептал, но девушка все слышала очень отчетливо. Пару секунд она промолчала, невидящим взглядом всматриваясь в лицо лесного духа, но потом легко улыбнулась и, набравшись сил, ответила.
- Мне не за что тебя прощать, - Полли сама не заметила, что ответила тоже шепотом. - Из вопросов, ммм... а где мы сейчас находимся? Это место точно не в Дурном лесу находится.
Полина замолкла. Гору вопросов как ветром сдуло. То ли они не имели особого значения, то ли девушке на подсознательном уровне не хотелось вновь будоражить неприятные воспоминания Кроноса, но больше вопросов не было. Хотя нет, был один, ответ на который Полли страшилась услышать.
- Кронос, слушай, а ты действительно жалеешь, что познакомился со мной?

0

69

Перевертыш едва заметно нахмурился, устало проведя ладонью по своему лицу. Тщетная и бесполезная попытка прийти в норму. Голова плыла, возвращая мир в состояние калейдоскопа цветов. Но он все же сосредоточился, заметив, как внимательно смотрит на него девушка. Слова о том, что Полли на него не сердится были как бальзам, но он все равно чувствовал себя безумно виноватым.

- Километрах в десяти на Север от Иридиума… сюда меня привел ваш след. Хотя я подозреваю, что так запросто не нашел бы это место. Меня вело какое-то чутье... или внушение.

Кронос вздохнул, ощущая как пульсирует рваная рана на шее и с трудом удерживаясь от того, чтобы не поправить сползающую повязку.

- Жалею? – с удивлением переспросил он, затем ободряюще улыбнулся. – А должен? Не ты меня во все это втянула… а все эти россказни, что я нарушил твою Судьбу… ну, не сделай я этого, то никакой Судьбы бы и не было, попади ты на ужин волкам, верно? Так что потерпят высшие силы мое вмешательство.

Он криво усмехнулся, оглядываясь назад. Все изменилось. Ни Меняющих Шкуру, ни демона уже не было, равно как и леса. Теперь они были в абсолютно сером безмерном пространстве, не сухом и не влажном, не темном и не светлом. Нейтральном.Существо, изображающее Рикку, мирно сидело, обняв колени, и с легким любопытством всматривалось в ни обоих. Перевертыша вновь кольнуло в груди при виде этого образа любимой.

Странная все-таки эта Табита… она многим рискует, посылая ко мне своего агента. Боюсь, это ей еще аукнется.

- Время, Ша’рок, - сухо отозвалась девушка. А девушка ли вообще? – Тик-так, тик-так. Не трать его попусту на меня.

Перевертыш скривился, вновь поворачиваясь к Полли. В ее глазах было так много не заданного… она хотела спросить, но то ли боялась ответов, то ли просто… она ведь еще совсем ребенок. Маленькая девочка, впутавшаяся в эти взрослые и опасные игры.

- Все хорошо, Полли, - мягко заметил Кронос. – Я отвечу на все, что захочешь. Если тебе полегчает – то лучше спроси все и сразу. Наша… похитительница нервничает, - он спокойно улыбнулся.

0

70

Заметив усталый, напряженный жест Кроноса, Полли забеспокоилась. Что-то заскреблось в груди, в районе сердца, и заскреблось довольно болезненно. Вспомнив, почему и из-за кого юноша сейчас находится здесь, в болезненном круговороте своего прошлого, девушке тоже захотелось попросить прощения.
- А ты слышал свист? - спросила Полина, вспомнив о подарке. Тот час же она машинально подняла руку и нащупала под свитером деревянного волчонка. Назойливая мысль, что скоро придется распрощаться, немного скрасилась тем фактом, что свистулька останется у нее. Девушка поджала губы, всем своим существом выдавая крайнее любопытство.
- Высшие силы, - повторила она вслед за словами юноши. - Несомненно, они потерпят. Но если бы была возможность, ты бы переиграл сегодняшние события? В том смысле... Ох, я запуталась, - Полли нахмурилась и потерла лоб ладонью. Но как тесно все связано! Намудрили же эти высшие силы, конечно, намудрили. Причина ночного безобразия, как в шутку окрестила себя девушка, вздохнула. - Встретив меня, ты изменил и свою Судьбу тоже. Не жалеешь ли об этих изменениях? Я ведь тоже так виновата перед тобой... по крайней мере в том, что мне взбрело в голову потащиться сегодня в лес.
Поль шмыгнула носом и, чтобы сдержать воду, так и норовящую хлынуть из глаз четырьмя потоками, натянуто улыбнулась. Существо, принявшее облик Рикки (в этом факте Полли уже не сомневалась), что-то сказало про время, когда Кронос к ней обернулся. Да... теперь я еще и время отнимаю, которого обычно и так не хватает. Ну что за жизнь-то?
- Все хорошо, Полли. Я отвечу на все, что захочешь. Если тебе полегчает – то лучше спроси все и сразу. Наша… похитительница нервничает.
Девушка тоже в ответ мимолетно улыбнулась, но ее лицо сразу же приняло задумчивое выражение. Если я спрошу, кем были те двое, которые появились последними, какой ответ меня ждет? Прямой или... какой? Стоп. Может, и правда станет легче, если сказать все, как на духу? Полли шумно вдохнула в себя застоявшийся воздух и недовольно поморщилась.
- Ты здорово со мной натерпелся, - серьезно начала она. - Но в то же время очень мне помог, за что спасибо огромное... У меня есть несколько вопросов. Так вот. Что значили слова... - Полли замялась, не решаясь произнести вслух имя рыжеволосой девушки. - Слова "Он - это ты"? Если я правильно поняла, то создание, похожее на сгусток темноты твоя... вторая сущность? Или третья? Лесной дух не так прост, как кажется на первый взгляд. А два человека, которые появились в конце действия и выглядели как расплывчатые и неясные фигуры, кем они были? И мне интересно вот что... - Поль понизила голос. - Меня тут "развлекали", в кавычках. Надеюсь, то был не ты?

0

71

- Слышал, - едва заметно улыбнулся перевертыш. – Я и не думал, что он будет звучать так пронзительно… и надеялся, что ты догадаешься его использовать. Все-таки в той ситуации было сложно мыслить здраво.

В голове словно отбивал свои незатейливые мотивы кузнечный молот. Кронос скривился, но сдержал боль волевым усилием. Пульсирование в висках становилось все более ощутимым.

- Сегодняшние события… - задумчиво переспросил он, демонстративно теребя нижнюю губу. – Парой шрамов больше, парой меньше… - лукаво ответил Кронос, но тут же вновь стал серьезным. – Я бы ничего не стал переиначивать сегодня, кроме твоего похищения. Во второй раз я бы этого просто не позволил. Вовлекать тебя во все это – просто свинство.

Он прикрыл глаза, прокручивая все моменты дня и ощущая жгучий взгляд в спину.

- Ты жила своей жизнью, Полли, делала то, что считала верным. Так и поступай впредь, я не вправе на тебя сердиться за это или обижаться. Я не жалею ни о чем, но тебе не стоит больше переплетать свою судьбу с моей, малышка. Не обижайся и просто поверь, не стоит связываться с тем, что пахнет кровью.

После ее последних вопросов Кронос попросту склонил голову вниз, смотря в безликое серое пространство. Он уже пообещал, что ответит на все и не собирался отказываться от своих слов.

- Во мне течет кровь демона, - тихо прошептал он, сцепляя руки в защитном жесте. – Я не просил об этом, но так оно было всегда, преследовало меня и моих близких. Мой Рок, моя ноша, моя темная сторона. А под раздачу попадали те, кто находился рядом… те две тени – мой лучший друг и дед, которые погибли несколько лет назад, а Рикка… она просто пропала. Даже моих навыков недостаточно чтобы найти ее… и это убивает меня, медленно, мучительно.

Он помолчал, словно не зная, что стоит говорить дальше, а что нет, но все же продолжил.

- Я не смог защитить их, ни одного близкого мне человека. Мне не хватило силы… а они верили мне, надеялись, что я смогу что-то изменить. Ненавижу себя за это! – вдруг резко закончил он. При такой тираде вполне естественно, что он пропустил вопрос о “развлечениях”.

0

72

Полли поняла, что спорить с Кроносом - бесполезно, и разумно решила этого не делать. Ситуация сложилась непростая, а девушка иногда путалась и не знала, когда лучше промолчать, а когда - ответить. Юноша очень устал, не только физически, но и душевно, это было видно даже за милю. Полли глубоко вздохнула и почесала затылок. Она тоже устала и выбилась из сил, но усталость была будто блаженной - физические силы в обмен на интересную информацию... Нет, одернула себя Поль. Все слишком тяжело и... я даже не знаю, какое слово подобрать. Сложно? Неприятно? Опасно? Не то, все не то. Но смысл один - это жестоко, жестоко до такого безобразия, что... ух, дух захватывает. Но вот что еще странно, почему Кронос не ответил на вопрос о том, был ли он тем Кроносом? Впрочем, думаю, если бы был - вел себя по-другому. Тогда сложился осмысленный паззл. Все началось, ммм, несколько лет назад, когда погибли его друг и дед. И пропала Рикка... а где все началось? Не уж-то тот лес в Мистериуме находится? А луна такая огромная?.. Нет, картинка не готова, но края собраны и остались буквально самые незначащие кусочки, практически неважная информация. Полли закрыла глаза. Все было понятно, но размышлять об этом совершенно не было желания. Снова вздохнув, девушка открыла глаза и посмотрела на Кроноса. Наверно, мозг слишком перетрудился за ночь... или уже утро? Так или иначе, но спокойствие, с которым Полли восприняла новость, что лесной дух - еще и демон, ко всему прочему, было настораживающим. Но оно объяснялось двумя причинами. Первая - усталость, волной накинувшаяся, когда предыдущая волна волнения схлынула. А вторая... Может, я просто не совсем поняла суть "крови демона"? Что за сущность - демон, в общем? Боги, почему, не предвидев этого, вы не могли заранее дать мне в руки книгу, которая могла бы ответить мне на этот вопрос?!
Полли внезапно захотелось обнять лесного духа и сказать что-нибудь ободряющее, но со своим духом никак не могла собраться и решиться. Одно дело - смутно осознавать, что перед тобой ни кто иной, как копия настоящего Кроноса, и совсем другое - видеть перед собой живого и страдающего, настоящего Кроноса. Бессмысленно переминаясь с ноги на ногу, Поль почти совсем ни о чем не думала. Не хотела. Душу раздирало сочувствие и желание как-то помочь. Подивившись своей глупости, девушка решила перевести разговор на другую тему.
- Кхм, Кронос, что ты решил? - спросила Полли, наклоняя голову чуть набок. - Что решил со мной делать?
Отгоняя нехорошие мысли в затылок, который уже не соображал и не собирался, девушка протерла глаза и, проморгавшись, "свежим взглядом" воззрилась на собеседника.

Отредактировано Поллиана (2011-03-31 21:44:30)

0

73

Молчание длилось недолго. Пока Кронос, погруженный заново в свои воспоминания, переживал их  со стремительной скоростью, то девочку, само собой, интересовал в первую очередь вопрос о ней самой. Перевертыш вновь поднял взгляд, и в его серо-зеленых глазах появилось сочувствие.

- Что я решил… - медленно повторил он, словно вдумываясь в смысл фразы, затем глубоко вздохнул и дрожащей ладонью отвел волосы от лица. – Я не просто так извинялся перед тобой, Поллиана Аттэнши. Думаю, тебе не понравится мое решение. - Замолк на пару секунд, собираясь с духом, затем решительно произнес. – Я тебя съем. Я вынужден удалить тебе часть воспоминаний об этом дне. Начиная с того момента, как ты была… похищена, и до самого факта стирания. Все остальное будет… неизменным. Тебе ведь по силам это? – он обернулся к сидящему позади фантому. Рыжеволосая девушка задумчиво кивнула, затем улыбнулась, словно признала его решение наиболее верным.

- За такой короткий промежуток времени – вполне, - она провела рукой по невидимой глади какого-то объекта, затем обратилась к Полли. – Поверь, девочка, тебе лучше согласиться на этот вариант. Ты не знаешь, во что можешь вляпаться по-крупному.

Кронос повернулся обратно к соучастнице событий, взгляд его стал властным и даже немного жестковатым. – Все верно, Полли. Ты будешь помнить факт нашей встречи, даже те посиделки в лесу, - лицо немного смягчилось. – Я верну тебя домой и ты будешь жить прежней жизнью, не зная тревог и опасностей, которые идут вслед за мной. Вот такой вот… расклад.

Он замолчал, ожидая ее ответа и отчаянно надеясь, что девушка проявит благоразумие и согласится по своей воле. Стирать чужие воспоминания насильно – это… неприятно.

0

74

Каждое слово, произнесенное за последнюю минуту и обращенное непосредственно к Полли, было утвердительным, ни в одном из них не звучало вопроса, поэтому Поль не сразу сообразила, почему все молчат. Вывод один - ждали ее ответа. А какой мог быть ответ? Полли перевела взгляд со спокойной Рикки на Кроноса, потом обратно, но в итоге опустила глаза и уставилась в серое марево, которое окружало ее со всех сторон, но почему-то под ногами оно было в разы интереснее...
Как бы Полли не ответила, от нее в этой ситуации не зависело ровным счетом ничего. Согласится - сотрут память по ее воле и совесть Кроноса мучить не будет. Почему только Кроноса? Наверно, у этого существа, которое притворяется Риккой, совести ровно столько, сколько у самой Полли злобности, да и оно никаких личных переживаний по этому делу не имеет. Не согласится - сотрут все равно. Чтобы не пришлось сказать, девушка была исключительно против того, чтобы ей стерли память. Воспоминания - это часть человека, даже сам процесс их изъятия из сознания идет против природы, что и говорить о полном уничтожении воспоминаний об отрезке жизни и полученной информации. Полли решительно, всем своим существом была против, но что поделаешь? Может, Кронос действительно прав, и в свои пятнадцать ей гораздо лучше забыть о темном прошлом другого, почти совершенно незнакомого человека? Полина вспомнила прожигающий взгляд алых глаз демона. Возможно, только ради того, чтобы по ночам спать спокойно, не просыпаться в холодном поту и не видеть во мраке комнаты эти пугающие огни, стоило дать свое согласие. Возможно, только для того, чтобы забыть выражение нестерпимой боли на лице Кроноса...
А вдруг она действительно может погибнуть только потому, что сегодня этот светловолосый парень спас ее от волчьей шайки? Как тот старик и юноша, как Рикка, в конце концов. Но вот с рыжеволосой подругой нерешенных вопросов было пруд пруди. Интересно, я смогу когда-нибудь увидеть ее настоящую? Вряд ли... мир, конечно, тесен, но тут явно не один мир вступил в игру. Эх, я хотела бы с ней познакомиться... по-новому, то есть. Ведь если мне сотрут память, я не буду ничего... Полли вздрогнула, как только поняла суть своей проблемы. Она просто боялась. Да, боялась, что в голове станет пусто от магического вмешательства. Это невозможно себе представить. Пока у тебя в голове есть ВСЕ, ты боишься и не можешь понять, как это, перестать иметь представление о том, что когда-то знал. Полина поджала губы и вздохнула, успокаивая себя. Но ведь это интересно, почувствовать что-то новое, хотя я ничего не буду помнить... тьфу, пора завязывать с размышлениями, уже несу бред и сама путаюсь.
- Верный расклад, - слабо улыбнулась Полли, поднимая взгляд на Кроноса. - И я совершенно не против.
А ведь любопытство сгубило кошку.

0

75

Когда Полли согласилась, на лице перевертыша отразилось явное облегчение. Он надеялся на такой исход, но был в нем все же не уверен, словно колебался перед прыжком в холодную воду.

- Она против, - проскрипел позади голос фантома. Рыжеволосая подделка впилась взглядом в девушку, словно сканируя ее мысли и выворачивая их наизнанку. Но Кронос ощущал эти колебания, и они были очень и очень гуманными, вряд ли Полли чувствовала сейчас вмешательство в свой разум. – Она против и боится, но сопротивляться не будет. Время, Ша’рок.

Кронос обеспокоенно кивнул, всматриваясь в лицо девочки. Совсем еще детское, наивное, но вот только что прикоснувшееся к запретному для остальных знанию. Опасному знанию, тому, что к этому человеку приближаться не стоит. Этот волк может улыбаться и шутить, а может грызть и рвать врага, погибая сам, но утаскивая на тот свет тех, кто придет… тех…

Перевертыш встряхнул головой, гоня прочь дурные мысли, не стоит показывать Полли, что он и сам волнуется за то, как все пройдет. Он улыбнулся, осторожно беря ее за руку, и обнадежил.

- Больно не будет, - покачал он головой. – Не бойся, я обещаю, что все будет в порядке. Ты просто заснешь… а проснешься уже дома, утром. Запомнишь нашу встречу, вплоть до того момента, как попала сюда… тебе будет казаться, что я просто довел тебя до места назначения и поспешил откланяться. Но… - улыбка стала немного печальной. – Я искренне надеюсь, что мы больше не встретимся, Поллиана Аттэнши. По крайней мере, в ближайшее время… не хочу подвергать тебя риску. Всех благ, малышка.

Полли мягко начала оседать под воздействием Забвения. Глаза девушки закрылись, она сейчас испытывала легкое головокружение, каскад воспоминаний исчезал из ее памяти, наглухо запечатывался в сознании за тяжелыми дверями, запретными, оберегающими. Рыжеволосая самозванка была мастерицей своего дела. Полина тихо спала на руках Кроноса, который заботливо подхватил ее во время падения, перевертыш с улыбкой откинул с ее лба непослушную прядь.

- Ты едва держишься на ногах, Кронос Ассер, - констатировал фантом. – Восхищаюсь твоей выдержкой.

Следопыт обернулся, всматриваясь в такое родное, и одновременно такое незнакомое лицо.

- Ты отнесешь нас обратно? Я и вправду скоро…

Из неведомо откуда взявшегося пространства в одежде рыжеволосая достала небольшой пузырек, ловко кинула им в Кроноса, тот не без труда поймал, всматриваясь в содержимое.

- “Напиток Бодрости”? – удивленно поднял он бровь, узнавая желто-бурую жидкость.
- Слабая концентрация, - усмехнулась фантомка. – Табита предсказала и это. С его помощью ты еще несколько часов продержишься.

Перевертыш вяло кивнул, вскрывая бутылек и осушив его одним глотком. Полегчало спустя пару секунд, даже раны стали не так саднить и разрывать все тело. Закончив, он безучастно отшвырнул опустевшую емкость в сторону, но та не разбилась о грани пространства, а куда-то провалилась, словно и не было там никаких стен. Кронос поправил начавшую уже сползать с его рук Полли, девочка по-прежнему крепко спала, да и вряд ли ее что-то могло разбудить, сон был не естественного происхождения.

- Идем? – осведомился он, вновь обращаясь к посланнице.
Рыжая томно выгнулась, игриво качнув бедрами.
- А ты уверен, что не хочешь задержаться, следопыт? Табита просила меня оказать любую помощь…
- Прекрати паясничать, - скрипнул зубами Кронос, в сердце вновь кольнула печаль по утерянной возлюбленной. – Меня не интересуют ваши предложения подобного толка…
- Ах, - притворно вздохнула она, усмехнувшись. – Хозяйка говорила, что ты холоден, но я надеялась, что хотя бы этот образ тебя расшевелит…
- Заткнись, - вновь начал закипать перевертыш, чувствуя, как напряглись все мышцы в теле. Ему неимоверно хотелось сейчас оттаскать нахалку как минимум за волосы. Ну или, не считаясь с обликом, засадить серьезную оплеуху.
- Как знаешь, - улыбнулась она, разводя руками в сторону. Серое пространство исчезало на глазах, являя перед следопытом темный мрак пещеры. Впрочем, тусклое свечение, доходящее откуда-то из за спины, сообщало о назревающем рассвете. На произошедшие события ушла вся ночь…

Следуя за своей проводницей, Кронос тяжело дошел до выхода, встречая грудью морозный зимний ветер. Буря успокоилась, и просыпающееся солнце являлось во всем своем великолепии, озаряя пушистые кроны деревьев. Вот только любоваться рассветом времени не было. Перевертыш покосился взглядом в сторону, натыкаясь на новое существо – рыжеволосая девушка исчезла, являя перед двумя людьми – молодым мужчиной, и спящей у него на руках девочке, грозное создание. Мантикора сдавленно рыкнула, опускаясь на землю. Недолго думая, Кронос вскарабкался ей на спину, устраивая Полли поудобнее и закрывая ее лицо от ветряных потоков.

- Неплохая форма, - пробурчал он, всматриваясь в гриву зверя. – А я все думал – что же это такое меня с ног сбило…
Сдавленный смех возвестил о том, что проводница его услышала. Могучие крылья взмахнули раз, другой, поднимая монстра в воздух. С приличной скоростью создание направилось к видневшемся вдали куполам Иридиума, и все еще сонно спящей Затерии. Тело мерно покачивалось, в такт хлопанью широкими конечностями, приводящими его в движение. Кронос подавленно размышлял о чем-то своем.

- Мое заклинание не вечно, - раздался телепатический голос у него в голове. – Девочка обладает немалой силой воли, она сможет его потом разрушить, если захочет. Со временем она вспомнит, Ша’рок.
- Я знаю, - тихо ответил следопыт вслух.
- Не лучше ли бы стереть ей воспоминания вообще о вашей встрече? Так было бы больше шансов удержать ее подальше.
- Возможно, - задумчиво ответил Кронос, всматриваясь в личико Полли, затем печально улыбнулся, заметив висевший на ее шее кожаный шнурок. – Но я не отбираю свои подарки.
- Это глупая сентиментальность, - отрезал голос.
- Согласен.

Полет дальше проходил молча, говорить было особенно не о чем, а перевертыш раздумывал сейчас о том, что передала Табита. Несколько лет, у него есть несколько лет… а затем… что будет с Мистериумом? Постигнет ли этот мир судьба Рутуса? Вряд ли Табита знала на это ответ, впрочем, даже совместно с Элизабет они вряд ли смогут предсказать вероятное распределение такого события.
Затерия приближалась, а оседланная мантикора приземлилась у кромки леса, спуская с себя всадников. Кронос легко соскочил с широкой спины, выслушивая последние инструкции, считанные с головы Полли – ее дом и его местоположение.

- Передай Табите мое спасибо, - задумчиво пробормотал он, всматриваясь в глаза зверя. – Я ее должник.
- Передам, - отозвался голос, затем помолчал и искренне добавил. – Удачи, Ша’рок. Она тебе пригодится.

Перевертыш кивнул, наблюдая, как, принявшее совсем крохотный облик, существо скрывается меж деревьев. Он уверенно вышагивал навстречу рассвету и утаптывая зимние дорожки Затерии, добираясь до дома тетушки Полли. Дома, которого они должны были достигнуть еще много часов назад. Глаза слипались, когда на громкий уверенный стук отозвались почти сразу. Кронос без лишних слов вручил в руки открывшей женщины спящую девочку, едва заметно поклонился, и, не дожидаясь ни вопросов, ничего, развернулся и резво зашагал в сторону Дурного леса. Его шатало из стороны в сторону, но предстояло еще попытаться отыскать рюкзак. С этого дня следопыт зарекся ходить без зелья Исцеления под рукой. А еще он и вправду надеялся, что у этой забавной темноволосой девочки будет все хорошо…

0

76

Последнее, что Полли услышала и поняла, были слова о том, что не будет больно. Так часто говорят, но, обычно, бывает совсем наоборот. Но подумать об этом Полина не успела. Веки налились свинцом, голова пошла кругом, и девушка, поддаваясь внезапной сонливости, закрыла глаза. Приятное забытье пришло мгновенно, мозг прекратил свою деятельность и девушка уснула.

Эванджелина уже который час не находила себе места. За окном уже начинало светать: мягкий утренний свет властно разгонял ночные сумерки. Растрепанная, с темными кругами под глазами, расстроенная и взволнованная до предела, женщина металась по уютной гостиной из угла в угол. То и дело она бросалась к окну, выходящему к лесу, то резко замирала на месте и прислушивалась, отчаянно надеясь услышать скрип снега или стук в дверь. Но одновременно с этим Эванджелина была готова хоть сейчас утопиться, ведь именно она сама уговорила брата отпустить Поллиану в лес за этим треклятыми Эуалиями, и что?! Девочка не вернулась! Она должна была вернуться примерно через час-полтора после захода солнца, ведь дальше той поляны она бы не пошла - умная все-таки, понимает, чем это чревато. Но прошел час, второй, третий, а Дурной лес за окном оставался все таким же безмолвным, холодным и пугающим, держащим в своих цепких объятиях маленькую девочку. Ну почему она, заботливая тетка, не пошла с племянницей, даже против воли последней?! Эванджелина не представляла, как посмотрит в глаза Шаллерою после этого. Взгляд его спокойных серых глаз всегда остается неизменным, но в них всегда отражается то, чего ты больше всего боишься. Женщина помнила это еще с раннего детства, когда от одного взгляда ее старшего брата компании шумливых хулиганистых детишек проваливались сквозь землю. Но понимать свою вину и смотреть в глаза Шаллероя... легче было умереть. Эва надеялась: несомненно, надежда была, но это чувство теплилось где-то в груди, а в желудке, пустом, между прочим, уже угнездилось страшное предчувствие.
От самобичевания Эванджелину оторвал стук во входную дверь. Уверенный стук во влажную деревянную дверь. Уже не в состоянии здраво мыслить, женщина, сломя голову, бросилась в узкий коридорчик, своротив по дороге одинокую табуретку. Охая, она резко распахнула дверь, надеясь увидеть именно ту, которую искренне хотела сейчас перед собой увидеть.
Однако перед ней стоял незнакомый юноша (мужчиной Эва не могла его назвать даже с натяжкой) и...
- О, Войлар, - выдохнула женщина, удивленно переводя взгляд с умиротворенно спящей Полли на руках незнакомца на самого юношу, и обратно. Светловолосый с выразительным молчанием протянул женщине спящую племянницу, и Эванджелина моментально успокоилась и взяла себя в руки. Удивлению ее не было предела, но женщина умело укротила его пыл. В Затерии не редко останавливались различные путешественники, в том числе и некоторые странные неопознанные личности, а двери дома талантливой швеи всегда были для них открыты. Женщина почти никогда не задавала своим гостям вопросов, разве только в том случае, когда они сами начинали разговор. Сейчас наметанный взгляд Эванджелины пришел к выводу, что незнакомец не располагает к беседе. Он едва на ногах-то держится...
Передав девочку на руки заботливой тетке (хотя Эванджелина в этом своем статусе уже начинала сомневаться), юноша развернулся и зашагал по прохоженной тропинке в сторону Дурного леса.
- Спасибо тебе! - крикнула женщина ему в след. - Пусть направит тебя Войлар в твоем пути!
Пару секунд она смотрела незнакомцу в спину, но потом вспомнила о чудом вернувшейся Полине и поспешила вернуться в дом. С немалыми усилиями женщина захлопнула за собою дверь. Пошатываясь под тяжестью племянницы (а ведь незнакомец нес ее, как пушинку), Эванджелина принесла ее в спальню и осторожно положила на кровать. Девочка выглядела крайне уставшей. Черные волосы влажными волнистыми прядями лежали на белом покрывале и казались неестественными на его фоне. Второе, что заметила женщина, было то, что на девочке нет шапки, а на ногах - две пары носков, надетых друг на друга. Сапоги исчезли бесследно. Тетка тяжело и одновременно облегченно вздохнула.
- Слава Войлару, - прошептала она, стягивая с Полли промокшие насквозь носки и растирая теплыми ладонями холодные ступни. Девочка дышала спокойно, совершенно не подавая признаков того, что чувствует все теткины манипуляции.
Осторожно сняв с Поль красный свитер (очень жуткий, который Эва уже давно хотела выбросить или пустить на нитки), Эванджелина накрыла ее пуховым одеялом и, опять вздохнув, опустилась в кресло и позволила себе заснуть.

Полли проснулась уже дома. Некоторое время она лежала с закрытыми глазами, по звукам определяя свое местонахождение, но единственным нарушением тишины было знакомое негромкое посапывание. Девушка резко села и открыла глаза, которые снова сами собой начали закрываться. Зажмурившись и протерев глазенки, она свежим взглядом оглядела подозрительно знакомую комнату. Как я тут оказалась?! Последнее, что я помню... хм. Мы с Кроносом сидим у костра и разговариваем... нет, он подарил мне свисток! Полли вскинула руку и, проведя пальцами по шнурку, нащупала волчонка. Подняв подвеску к глазам, девушка снова его хорошенько рассмотрела. Я заснула там, в шалашике. Бессовестно заснула, а Кроносу пришлось меня тащить до Затерии? Боги, опять из-за меня ему пришлось творить что-то несусветное. Сначала с волками подраться... Поль тряхнула головой. Возможно, они с Кроносом когда-нибудь и встретятся, но сейчас, когда он уже ушел, убеждать себя в своей вине было, по меньшей мере, глупо. Может, он все-таки остался у тетушки? Девушка откинула одеяло и на цыпочках, стараясь особенно не шлепать босыми ногами по деревянному полу, чтобы не разбудить Эванджелину, прокралась к двери и выглянула в гостиную. Там, как всегда, было уютно, чисто и одиноко.
- Он ушел, ни слова не сказав.
Полли даже подпрыгнула от неожиданности. Обернувшись, она увидела тетку. Та ласково улыбалась и, кажется, понимала племянницу. Девушка же ничего не нашла лучше, чем ляпнуть:
- Понятно.
- Иди сюда, - позвала Эванджелина, проходя мимо Полины и направляясь к заваленному разноцветными подушками и салфеточками дивану. Скинув половину этого добра на пол, женщина опустилась на диван и усадила рядом с собой Полли.
- Ты же понимаешь, что после сегодняшнего ты не отойдешь от моего дома или от вашего домика в Иридиуме больше, чем на пятьсот метров? - серьезно поинтересовалась тетушка. Полли послушно кивнула и потупила глаза. - Время твоего возвращения показывает всю твою безответственность в этих вопросах. Шаг в сторону - попытка к бегству из-под надзора, и тебя будет ждать... на этот счет еще подумаем. А теперь расскажи, что случилось, и в подробностях!
Полина расплылась в улыбке. Тетка никогда не могла быть серьезной больше нескольких минут, а тем более отчитывать кого бы то ни было. Конечно, рассказ о происшествиях прошедшей ночи заслуживал внимания, но Полли подозревала, что эмоциональная Эванджелина может впасть после него в непонятную эйфорию. Однако излить душу кому-нибудь было надо, и тетушка была первым в списке людей, кому это можно было сделать. С каждым словом Полина обретала все новые и новые сила на повествование - ее даже накрыла волна вдохновения. На одном дыхании девушка рассказывала о схватке Кроноса в облике черного волка с обычными его серыми собратьями. Все получилось очень красочно, но Поль потом сама признала, что в некоторых местах приукрасила действительность. А как же без этого?
- И все-таки не надо больше шататься по лесам ночью и болтать с неизвестными метаморфами, - заявила Эванджелина после окончания длиннющей речи племянницы.
- Он называл себя перевертышем, - поправила Полли, рассеянно глядя в окно на далекие деревья. - Ты же отцу не расскажешь?
- Расскажу, - категорически припечатала тетка. - И не смотри на меня такими глазами. Нечего ходить с незнакомыми дяденьками куда попало.
Полли эти слова очень задели, но она ни слова не сказала и только недовольно скрестила руки на груди. Надо будет в ближайшее время написать краткую хронику об этой ночи. И название покрасочней... чтобы не забылось. Чтобы можно было перечитать и все в подробностях вспомнить.

конец.

Отредактировано Поллиана (2011-04-11 20:43:47)

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 11 декабря 17082 года - Поллиана, Кронос


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно