FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Кристаллическая гора


Кристаллическая гора

Сообщений 1 страница 30 из 54

1


http://s9.uploads.ru/YT7vn.jpg

Самая высокая от уровня моря гора, место, где  мечтают побывать многие путешественники. Колоссальный пик пронзает облака и, как может показаться, само небо, щетинясь громадными выростами кристаллов никому не известной природы и закованной в лед вершиной. В ясную погоду года сверкает ярче солнца, и смотреть на нее без защиты глаз просто невозможно - а видно ее из любого конца Пустошей. В самом центре предгорья есть широкая пещера. Из нее доносятся порой ужасающие звуки, разносясь далеко вокруг и пробирая до костей даже лучших героев смертных.

А на самой вершине горы, как гласят легенды, заключено в сверкающий лед что-то невероятное. Одни легенды говорят - дракон, другие - прекрасная дева, третьи - неведомой мощи артефакт. Но, так как никто еще не был на вершине, доподлинно никому неизвестно, так ли это. Путник! Покори Кристаллическую гору! И там, в шквале ветра, поднявшись над всем миром, оставив под ногами облака, ты увидишь... нечто невероятное!

0

2

Эшер Форрестер. 21 мая 17087 год.
День. Безветрено. Ясное солнце.

Просторы Эндигир >>>

Эшер и Дартна провели в пути несколько дней. Эшер думал, что, возможно, придется охотиться, но провизии шаманы собрали в дорогу достаточно. К тому же Дартна хорошо готовила, даже в таких условиях. Форрестер впервые увидел, как она использует магию огня для разжигания костра. Пока они были в иглу, ему как-то не доводилось этого видеть. Как и другого явного колдовства. Ночевали ребята в небольших гротах или пещерах, что к вечеру безошибочно находила Муня. Форрестер не знал, как Дартна с ней договаривается, но понимал, что это связано с магией. В пути девушка использовала ее не раз, и Эшер даже задумался, сколько лет на самом деле Дартне? Выглядит-то она не старше пятнадцати, но ведь чтобы постичь магическое искусство нужны годы, а дар она пробудила, получается, лет в 10, если верить различным историям, что он уже успел наслушаться. В Империи магии учатся в школе под пристальным вниманием преподавателей, и то не все делают успехи. А тут северные варвары, да еще и вдали от основного поселения! И Дартна добилась таких результатов? Впрочем, Эшер не разбирался в колдовстве, чтобы с уверенностью сказать, какое заклинание является простым, а какое сложным. Для него большая часть увиденного и так непостижимое чудо.
Кристаллическая гора предстала перед Эшером во всей своей красе, стоило ребятам покинуть лесную местность. Она было воистину величественной, а ее вершина скрывалась высоко в облаках. Яркое солнце отражалось от горных кристаллов, коими была усеяна вершина горы, слепя глаза и заставляя щуриться. Дартна, чуть прикрывая глаза рукой, осмотрелась.
http://s3.uploads.ru/F6MLo.jpg
Дартна: Мы почти на месте, - сообщила девушка. - Барсы раньше селились на склонах горного пика, там, - она указала рукой в сторону горы, - а вон там, - девушка указала другое направление, чуть левее, к самому подножию, - находится пещера, где поселилась она, - сообщила Дартна. - Последний раз, когда я тут была, я отправляла на разведку духов, и они рассказали мне про странный камень, от которого эта особа подпитывалась. Там лабиринт, а камень прямо в его центре. Эшер, я не знаю, есть ли там какие-то ловушки, - серьезно сказала Дартна, - духи, сам понимаешь, нематериальны, а потому могли их не заметить. Поэтому, пожалуйста, будь осторожен. Я смогу выманить ее оттуда, но ненадолго. Примерно на час-полтора. Ты должен успеть за это время. Нельзя, чтобы она тебя поймала. Ты точно согласен? - на всякий случай уточнила Дартна, - если что - мы всегда можем поменяться, но... я слабею внутри пещеры, и еще не знаю, как ты мог бы ее отвлечь без магии... - задумчиво протянула девушка, - как бы то ни было, обдумаем по пути. До грота еще надо обойти склон, - решила Дартна и первая выдвинулась вперед. Муня дальше не пошла, а пристроилась у выхода из леса.

0

3

Просторы Эндигир >>>
Кристаллическая гора. Её красота и внушительные размеры поглотили взгляд Эшера. Он почти не отрывал от неё бездумных глаз. Парень потерял счёт времени. Каждую секунду восхищения он старался использовать по максимуму.
-  Боже! Насколько же прекрасна эта гора. Наверное… нет! Я никогда ничего подобного не увижу! – парень сказал это громко и отчётливо, щурясь от бликов вершины горы.
Когда Форрестер увидел, что Дартна уже пошла, он быстро догнал её и высказал свои мысли:
- У меня ещё есть что сказать! Ловушки определённо должны быть – иначе, как мне кажется, и таинственную «её» и камень давно бы украли. – Эшер сам не понял, прозвучала ли последняя фраза серьёзно или просто как шутка. - Скорее всего эти ловушки должны иметь магическую природу. Может быть, классические ловушки я как-то себе представляю, а вот магические – ни разу. Нужна какая-нибудь защита от этих ловушек. Иначе права на ошибку у меня просто не будет. Ещё пригодился бы хороший источник света, чтобы обнаруживать заранее подозрительные места. Этот источник должен быть хотя-бы немного лучше обычного факела. Кстати, духи не знают короткого пути до этого камня? Они видели что-нибудь подозрительное? - во время разговора на Дартну Эшер смотрел недолго. Взгляд снова оказался устремлён в гору. Но тем не менее, ответ девушки он слушал внимательно. Я её так и не спросил - а кто такая эта "она"? Дала хоть какое-нибудь условное имя.

0

4

http://sh.uploads.ru/htBHv.jpg
Дартна: Ловушки действительно могут стать проблемой, - хмурилась по пути девушка, - но здесь поможет лишь внимательность. Нет никакой универсальной защиты от магических ловушек. Мы же не знаем, какие именно там ловушки, с помощью какой магии созданы. И магические ли они? Конечно, на первое время я дам тебе некоторую защиту, но она не вечна, и когда действие заклинаний закончится, тебе придется дальше как-то самому. Не стоит сильно полагаться на магию. Если бы мы могли пойти вместе, то я бы обеспечила тебя полной защитой, но увы, - развела руками девушка и с сожалением добавила: - кроме факела ничего нет. Но, знаешь, там в пещере множество кристаллов, похожих на те, что на вершине горы, а в самой горе есть небольшие расщелины. Сегодня солнечно, а солнечные лучи, попадая на эти кристаллы, отражаются. Так что в пещере и так не кромешная тьма. По крайней мере, должна быть, пока не солнце не село, - Эшер и Дартна подобрались совсем близко к пещере, она была уже буквально метрах в двадцати от парочки, что притаилась за большим сугробом. - Пока мы не начали, все еще можно поменять, - напомнила Дартна, - если считаешь, что это для тебя слишком сложно, давай подумаем, как ты мог бы сыграть роль приманки. Конечно, моя магия в пещере слабеет, но даже так я смогу обойтись без факела и защититься от возможных ловушек. Главное - не отставать от духа. Кстати, чуть не забыла! - вспомнила девушка и, покопавшись в карманах, снова извлекла тот самый амулет, - надень, ты же не увидишь без него духа, - протянула она предмет Форрестеру.
Наблюдая, как парень одевает амулет, Дартна ждала его решения. Она была готова отправиться в пещеру сама, если он посчитает, что так будет лучше, и Эшер сможет придумать маневр отвлечения. А так, первоначальный план они с Форрестером давно уже обсудили. Дартна должна была обеспечить напарника магической поддержкой, а сама бы отвлекла хозяйку пещеры. Дух, что согласился помочь, должен был провести Эшера по лабиринту и указать на нужный камень. Проблема была лишь в средствах защиты - девушка попросту не знала, действительно ли там есть какие-то ловушки, имеется ли охрана? От духа тоже ничего путного добиться не удалось, он банально не понимал, что именно обсуждают люди, и просто пританцовывал от нетерпения рядом с ними.
http://s5.uploads.ru/S1kE3.gif

0

5

Наконец-то аргументы девушки заставили Эшера задуматься. До этого он настаивал на том, чтоб в лабиринт пошёл он, но теперь резко сменил точку зрения. Взгляд оторвался от горы и направился на снег не режущий глаза своим сверканием. Её не нужен факел, может обойти ловушки. Но если с ней в пещере хоть что-то произойдёт – в любом случае отвечать буду я. К тому же у неё нет весомого аргумента против охранников в виде полутора фунтов имперской стали. После Форрестер хотел продолжить мысли, но решил что высказать их Дартне будет лучше всего.
- Ослабевшей магией от охранников можно и не отбиться. Меня интересует – а у того, кто нарыл эти лабиринты и ставил ловушки… – парень на мгновение отвлёкся на духа. - Так вот. У него же может быть человеческий склад ума? Ну то есть если люди ослабевали бы магию в каком то месте, то наверняка они этим покрывали свою возможно слабую защиту от магии, чтобы потом хорошо реализовать защиту от обычного оружия. Или ослабевая магию, они специально не хотели допустить до камня мага. Я, конечно, ни на что не намекаю, но вдруг «она» действительно может мыслить подобно людям? Кстати, мне очень любопытно, как я могу быть приманкой. – Эшер легко и радостно вздохнул. Через несколько секунд он не широко улыбнулся. Сначала улыбка могла показаться не принуждённой. Но постепенно стали появляться какие-то не искренние оттенки и даже некая грусть. Эмоции перемешались и, в конце концов, выражение лица Форрестера окончательно стало непонятным. Если Дартну ранят в пещерах, то я очень легко могу не прийти на помощь. Я-то выносливый, крепкий, за себя могу постоять.

0

6

http://sg.uploads.ru/qMZo3.jpg
Дартна: Эшер, она и есть человек, - пояснила девушка и чуть задумчиво добавила, - вернее, была. Я сама не до конца понимаю. Не знаю точно, каким образом люди такими становятся и ради чего. Она вроде бы и не мертвая, но уже и не совсем живая, - попыталась объяснить Дартна, а потом вдруг задумалась: - я сама точно не знаю, из-за чего именно слабею в этих пещерах. Просто магия становится менее эффективной, и я чувствую слабость, будто что-то вытягивает из меня силы. Думаешь, проблема кроется в ней самой? То есть, я имею ввиду, что на меня так действуют не пещеры, а именно ее присутствие в них? - стала размышлять волшебница, - Хм... ты предлагаешь поменяться ролями, и отвлечь ее. Считаешь, что это сработает? - в голосе Дартны слышалось сомнение, но она верила Форрестеру, и определенно рискнула бы последовать его плану, если он того пожелает. - Я планировала отвлекать ее с помощью духов, барсов и элементалей. Вне пещер я могу задержать ее на достаточно долгий срок, - пояснила она, - ты можешь попробовать тоже использовать барсов, но остальное... - девушка немного помолчала, а затем предположила: - знаешь, возможно ее привлечешь и ты сам. Здесь крайне редко бывают люди, это может ее заинтересовать. Но Эшер, она может убить тебя всего лишь прикосновением, не говоря уже о магии. Или, ты задумал что-то особенное? - поинтересовалась девушка.
Выбор действительно был непростой. С одной стороны - пещера с неизвестными ловушками и возможными стражами. А с другой человекоподобное существо, которое, судя по словам Дартны, обладает убийственной магией. Хагур и Дартна уже многие годы пытаются от нее избавиться, а ведь они сильные шаманы. Если даже им не удалось одолеть это существо, каким образом это сделает Эшер, если вдруг она его заметит? Нет, если он решит взять эту часть работы на себя, то план отвлечения должен быть продуман идеально. Так, чтобы эта зараза никоим образом не сумела его обнаружить.

0

7

Она - нежить? Скорее всего да, но эта женщина была явно не той нежитью, которую бывший солдат привык видеть на войне. Он видел низшую нежизнь – зомби, скелетов и прочих. Редко попадалась разумная. А о высшей нежизни Эшер знал только по слухам, сказкам и страшилкам. Но всё равно описанная Дартной «она» хорошо подходила даже под такое скудное количество критериев, что хранились в голове Форрестера.
...я чувствую слабость, будто что-то вытягивает из меня силы...
Эти слова заставили парня задуматься. И размышления привели к не утешительному результату. И этот результат он был просто вынужден сказать ей.
- Дартна. Ты видела нежить? – не дождавшись ответа, парень сразу сказал. – Я так понимаю, не видела. «Не мёртвая и не живая» - это может означать то, что она по своей воле превратилась в нежить для неизвестной цели. Я знаком с нежитью. На войне я слышал о высшей нежизни – злых магах, которые самовольно превратились во… что-то такое, что даже я не представляю. Но самое пугающее не это. Ослабление магии в пещерах не простое. Из тебя выкачивают магическую силу не просто так. – Эшер проглотил тяжёлый ком в горле. От страха по телу пробежалась гусиная кожа. Страх был каким-то не естественным. – Она отбирает у тебя силы для себя! Поэтому тебе нельзя входить в пещеры категорически! Я за себя смогу постоять, но я очень боюсь за вас. Что может представлять собой «она», если эта «она» качала силы из тебя?! Мы точно не будем меняться. Я, конечно, не уверен наверняка, но эта женщина может быть высшей нежитью. Вам с Хагуром нужно быть крайне осторожным. – после этих слов парень почувствовал себя опустошённым. Остался только не естественный страх. Стало очевидно, что никакого хитроумного плана Эшер не выдумывал.

0

8

Дартна слушала предположения Эшера, открыв рот от удивления. Нет, о нежити она знала, но почему-то никогда не думала об этом существе в качестве мертвеца. По крайней мере, в сказаниях воргонов есть упоминания о таких вот людях, кто добровольно выбрал себе отшельническую жизнь по неизвестным причинам, а затем становился вот таким не совсем живым существом. Точнее, это всегда были женщины, маги воды и льда, о чем волшебница немедленно Форрестеру поведала.
http://s4.uploads.ru/swUtV.jpg
Дартна: Ты прав, я никогда не видела нежить, - призналась волшебница, - но я много о них слышала. От папы и других шаманов. Они сталкивались. Та женщина в пещерах не выглядит, как страшный мертвец! Ну, по крайней мере, если верить описаниям папы. Думаешь, все-таки нежить? - с сомнением поинтересовалась девушка и задумалась: - хм... давай, знаешь как сделаем? Я сначала выманю ее, а ты посмотришь - нежить она или нет? Ты же узнаешь ее, раз видел много раз на войне? - предположила Дартна и, не дожидаясь ответа, продолжила: - если решишь, что она все-таки мертвец, то мы не будем рисковать! Я сначала с папой свяжусь! - пояснять, каким это образом она собралась с ним связываться, Дартна не стала, - а если же все-таки не мертвец, то будем действовать по первоначальному плану, - закончила она, - согласен?
Девушка была готова приступить к колдовству немедленно, как только Эшер подтвердит свое согласие с планом. Если он хотел добавить что-то еще, было самое время это сделать. Время неумолимо бежало вперед, а разобраться с проблемой стоило до темноты. Ведь, по словам Дартны, относительно светло в этих пещерах лишь днем, когда светит яркое солнце. А дни на севере короткие.
http://sg.uploads.ru/DSMnk.gif
Дух: Тра-ля-ля-ля-ля, - начал скакать вокруг парочки дух, - тут снежок, там лед. Тут мягко, там скользко. Кататься интересно!
Кажется, духу не терпелось... покататься? Эшер вдруг засомневался, что эта зараза нормально его поведет по лабиринту. Кто их знает, духов этих. А ну как действительно кататься приспичит? Увидит там какую-нибудь горку в пещере, да так там и останется...

0

9

Во время паузы Эшер вспоминал про то, какие формы может принимать мертвец кроме восставших трупов и скелетов. И вспомнил.
- «Внешний лик этого призрака обманчив, её песни смертельны. Кто поддастся искушению поющей принцессы и пойдёт в её владения – тот сойдёт с ума от её песни и никогда не станет прежним. Выглядит поющая принцесса прекрасной девой, но опасной чародейкой» - это начало местной дажнерской сказки про поющую принцессу, которая поселилась в одном из покинутых замков ещё во времена молодости моего деда до рождения отца Эйба. Помню ещё, во времена войны один солдат, которого мы называли «ворчун Адольф» говорил про нежить, что превращается в людей, да так, что даже намётанный глаз не заметит разницы между обычным людом и превращенным мертвецом. Также он подозревал почти половину полка в шпионстве в пользу враждебной нежити вплоть до самого командира полка Генри Миллера. Его в серьёз никто не воспринимал да и просидел в нашем полку он не долго – его выслали при первой же возможности. Но теперь, когда я вспоминаю Адольфа – меня аж в дрожь бросает от того, что этот бред может оказаться правдой. Так что нежить – это не только восставшие полуразложившиеся трупы.  Таким образом, предварительное выманивание может не дать результатов. Хотя попробовать определённо стоит.
Форрестер не очень любил зиму, однако это время года нравилось всё же больше чем ранняя весна. Длинная, холодная и голодная. Хотя поначалу в детстве санки, снежки и прочие детские забавы с лихвой окупали все минусы. Ещё он не любил слишком короткий день и длинную ночь. Времени мало – а работы нужно было сделать много как всегда. Иногда бывало, что на игры и забавы давалось, по его мнению, непозволительно мало времени. Как же ругались родители, когда Эшер ловил простуду вопреки их угрозам.
Парень отвлёкся на духа. Его слегка возмутило такое безответственное поведение.
- Если будешь кататься прямо в пещерах – то это будет последнее твоё катание в моей жизни. – неразборчиво буркнул Форрестер, поставив руки на пояс – Дартна, а ты точно уверена, что эти духи внезапно не углядят в пещерах какую-нибудь лавку с пряниками и сладостями и не бросят меня на произвол судьбы? - Эшер не очень приятно улыбнулся, когда представил себе духов выпрашивающих сладости у лавки.
Девушка могла не понять про лавку с пряниками, но в целом смысл высказывания должен быть понятен и без этого.

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-04-18 16:20:56)

0

10

http://s7.uploads.ru/g6aoW.jpg
Дартна: Поющая принцесса? - протянула девушка, а потом, мечтательно улыбнувшись, сказала: - какая красивая сказка... но то, что ты описал, больше похоже на призрака, - заметила она, - наверное, она была очень несчастна при жизни, раз она осталась такой и в посмертии, - печально произнесла Дартна. - Не думаю, что это наш случай. Эта женщина вполне материальна. Хотя... ты ведь не знаешь наверняка, существуют ли эти поющие принцессы. Кто знает, где в твоей сказке кончается фантазия и начинается истина, - пожала плечами она. - А выманить я ее смогу, не переживай. Я уже делала это раньше, когда мы с папой пытались забрать камень. Я хорошо изучила ее повадки и знаю, чем можно ее занять на довольно долгий срок
http://sh.uploads.ru/as6dJ.gif
Дух: Хи-хи, катание в жизни? - существо по-прежнему скакало и, кажется, не совсем понимало смысл слов Эшера, - а как это, кататься на жизни? Никогда не пробовал кататься на жизни! Покажешь? Тра-ля-ля-ля! - Напевая, дух все так же безмятежно кружился. - А пряник - это что? С ним интересно? Он умеет танцевать?
http://s7.uploads.ru/rAn2X.jpg
Дартна: Нет, не уверена, - рассмеялась девушка на вопрос Форрестера, - Эшер, духи мыслят не так, как мы. Я попросила его провести нас к камню, и он согласился. Но ему нет дела до опасностей пещеры, до барсов, да и до нас, по большому счету, тоже. Он всего лишь проводник - не воин. Конечно, если ты попадешь в беду, он, возможно, попытается тебя выручить, или позвать меня. Но если ты будешь его обижать и шутить над ним, он может расстроиться и улететь! Так что, Эшер, не обижай духа! - с напускной строгостью сказала волшебница.
Что ж, это стоило запомнить. Пока что дух вел себя как обычно и обиженным не выглядел, а наоборот - веселился. Но Форрестер вдруг подумал, что по мере продвижения в пещерах будет неплохо делать какие-то зарубки на поворотах. На всякий случай. Вдруг дух улетит, когда приведет к камню, а обратно ведь тоже надо как-то выбираться.

0

11

Катание на жизни – это когда ты забиваешь большой красивый металлический болт на чужую жизнь. Хотя какое им до этого дело, если духи умереть просто не могут физически! Они не знают ценность чужой жизни и что у всех она одна и все умирают только один раз. Спорить с духом Эшер не стал. Это всё равно, что пытаться уговорить фанатика, да и вообще, как пояснила Дартна, у духов есть свойство обижаться. На слова девушки он ничего не ответил. Хотя насчёт пряников он всё же объяснил. Хотя говорил скорее Дартне, нежели духу:
- В детстве иногда во время праздников, когда было достаточно денег, родители покупали мне и моим сверственникам вкусные пряники. Делаются они из муки и мёда, стоят дорого и имеют форму такой мягкой толстой лепёшки. Этот восхитительный вкус пряника я никогда не забуду. – Форрестер говорил это смотря на танцующего духа, периодически переводя взгляд на волшебницу. Руки всё ещё держались на поясе, но держались не крепко и вскоре они как обычно свободно висели вдоль тела.
- Нужно продолжить путь и затем обсудить все наши планы. День очень короткий – у нас, по сути, есть от двух до четырёх часов. Сегодня дел хватает, а солнца – как всегда. Пойдём.
Эшер захотел разгрузить голову от всех мыслей. Просто идти по снегу и льду в нужную сторону и думать ни о чём. Он пошёл в сторону горы.

0

12

Пряники Дартну заинтересовали. Готовить она любила, и новые рецепты были бы весьма кстати. Жаль только, что Эшер рецепта не знал, но по глазам девушки он понял, что она запомнила про муку и мед. Кто знает, может действительно приготовит что-то похожее. А может, когда ситуация с барсами наладится, и шаманы вернутся в свое племя, Хагур просто закажет эти самые пряники через гномов. Как понял парень, воргоны Бущующего пламени ведут торговые дела с этой расой. Замечтавшись о сладостях, девушка даже не сразу сообразила, что Эшер уже собрался идти в пещеру.
http://sg.uploads.ru/l9JT1.jpg
Дартна: Стой! Куда? - воскликнула она и чуть ли не прыгнула на Эшера, чтобы остановился. Схватила за руку и затащила обратно за большой сугроб. - Я же ее не выманила еще! - сделала она большие глаза. - Ты погоди, я тебя немного усилю, - сказала она и принялась за колдовство. Форрестер не совсем понимал, что именно делает девушка, но с каждым новым заклинанием он ощущал в себе некоторые изменения.
Сначала он вдруг понял, что стал намного лучше и дальше видеть, различая даже малейшие детали на достаточно большом расстоянии. Затем вдруг почувствовал себя сильнее и бодрее. В голове вновь появилась мелодия, но в этот раз это была не заводная песенка для духов, а совсем другие звуки. Ему казалось, что они очень подходят к текущей обстановке. Девушка наложила еще пару заклинаний, но никаких видимых эффектов Эшер с них не ощутил. В конце концов он вдруг увидел, как его окружает переливающийся бурыми оттенками купол. Это он на войне видел - один из щитов магов земли, правда Форрестер не помнил его название.
http://sh.uploads.ru/u2V8Q.jpg
Дартна: Ну вот, - удовлетворенно сказала девушка, - теперь подожди, пока она выберется, и я уведу ее от входа. А потом беги в пещеру. Удачи! - пожелала она и переместилась за другой сугроб, скрываясь с глаз парня.
Буквально через несколько секунд Эшер заметил двух волков, что начали подкрадываться к пещере и завывать. Один даже внутрь вошел, а второй снаружи остался. Парень сообразил, что животных наверняка призвала Дартна. Он наблюдал. Наконец, из пещеры раздался жалобный визг, а затем оттуда пулей вылетел волк. Второй волк тоже побежал следом за ним, отдаляясь от пещеры на довольно большое расстояние, когда, наконец, показалась Она.
http://sh.uploads.ru/t19zr.png
Эшер определенно не видел таких существ раньше. И он затруднялся сказать, нежить это или нет. С виду она была похожа на человеческую женщину, красивую, в роскошной шубе. Отличала ее разве что неестественно бледная кожа. А еще ноги женщины окутывал плотный ледяной пар. Казалось, она не идет, а плывет по воздуху. В бездонных синих глазах, казалось, застыл ледяной айсберг. Она двинулась вперед, в сторону волков, пропуская мимо сугроб, за которым прятался Эшер. Когда она "плыла" мимо, парень ощутил невероятный холод, исходящий от женщины, и лишь спустя пару мгновений, когда она переместилась чуть дальше, ему вновь стало чуть теплее. Ну, насколько это вообще возможно в северных землях. Еще немного, и женщина скроется за деревьями, проход к пещере будет свободен. Дух пока по-прежнему плясал рядом с Эшером.

0

13

Эти усиления положительно подействовали на парня. Он стал намного увереннее и нацеленным на успех. Пора.
Когда свежеиспечённый варвар Эшер Форрестер вместе с белокаменщиками делал первые шаги по Просторам Эндигир, они столкнулись с жестокими холодами. С этих пор слово «задубеть» Эшер употребляет в другом смысле. На его языке задубеть - это значит столкнуться с нечеловеческим холодом и подвергнуться риску получить высокую степень обморожения или вовсе умереть от холода. Когда Она проплыла мимо него, парень почувствовал такой мороз, что эти слова неизбежно должны были всплыть в его голове: Чёрт меня подери! Если б эта баба простояла рядом со мною хоть минуту – я б задубел бы насмерть! Ясно дело – ловушки и препятствия будут, мягко говоря, «освежающими». К сожалению или к счастью, слать проклятия на неё уже не было времени. Дух рядом, благословения с собой, при нём есть всё что нужно и даже немного больше.
-Эй! Дух. Эм... То есть, дружок, идём в пещеру. Ты должен меня провести до камня в центре лабиринта. – эти слова парень сказал шепотом, но при этом говорил так, чтобы дух понял, что от него требуют.
Крепче схватившись за рукоять клейбэга в ножнах, Эшер резко сорвался с места. До того как войти в пещеру, Форрестер шёл быстрым шагом, почти бежал, но при этом старался делать шаг с пятки на носок, чтобы создавать хоть на немного меньше шума. Всего через полминуты после того, как он оказался окружён стенами пещер, Эшер оперативно и быстро зажёг факел, не обращая внимания на уровень видимости, и приготовил уголёк или любой другой инструмент, с помощью которого можно было делать пометки на примечательных местах лабиринта. Затем последовал такой же быстрый шаг с пятки на носок.

0

14

Дух с готовностью отозвался на слова Эшера и первым полетел в пещеру. Впрочем, Форрестер не был уверен, что дух его понял правильно, так как тот ничего в ответ не сказал, лишь, весело напевая, летел своей дорогой. Парень, не задерживаясь, поспешил в пещеру и, пройдя вглубь, зажег факел. Перед ним почти сразу предстало несколько ответвлений, в одно из которых тут же полетел дух. Оставалось надеяться, что он выбрал путь не наобум, и выведет куда надо. Эшер двинулся вслед за ним, по пути помечая угольком на стенах места поворотов.
Чем глубже парень продвигался в пещеры, тем мрачнее и прохладнее в них становилось. Абсолютной темноты, на удивление не было. Помимо света факела здесь, как и сказала Дартна, были странные породы камня, больше похожие на кристаллы, что отражали солнечные лучи, сочащиеся из некоторых щелей, и переливались. Однако, чем глубже Эшер заходил в пещеры, тем меньше становилось света. Дух уверенно вел парня запутанными лабиринтами, и Форрестер уже поймал себя на мысли, что выбраться отсюда даже с поправкой на отметины будет непросто.
На удивление никаких ловушек на пути пока не попадалось. Через некоторое время Форрестер вдруг начал различать шум воды. Не бурной реки, а такой звук, будто где-то рядом кто-то плескался. И чем дольше он шел за духом, тем сильнее нарастал звук. Наконец, повернув в очередной тоннель, Эшер неожиданно выбрался на больше свободное пространство. Вернее, почти все это внушительное пространство занимала... вода. Что-то вроде подземного озера. Эшер сделал пару шагов ближе и обратил внимание, что у него под ногами больше не ледяная земля, а самая обычная. Через огромное озеро вело три довольно узких земляных тропы с травой! Это было по меньшей мере странно. Откуда эта трава? В пещерах было по-прежнему холодно, почему это она тут растет? Но больше всего смущало другое: присмотревшись, Эшер увидел в озере крупных змеевидных рыб с него ростом. Дна было не видно. Эти страшные твари не просто плавали под водой, но время от времени выныривали, а одна даже перепрыгнула через узкую травяную тропинку. Так же в озере виднелись довольно большие дрейфующие льдины. Всего их Эшер насчитал 7 штук. Стены и потолок пещеры, который, к слову, был достаточно высоким - метров 30, не меньше - были усеяны все теми же переливающимися кристаллами, которые, надо заметить, давали достаточно много света в этом месте.
http://sh.uploads.ru/Rlr8D.gif
Дух: Эй-эй, веселей! - услышал Эшер голос духа, который уже перебрался в противоположный конец пещеры и плясал напротив центральной тропы, - уже почти! Манящая сверкашка прямо впереди!
Духу явно не терпелось показать Форрестеру камень. Ну, по крайней мере, он надеялся, что описанная духом "сверкашка" окажется именно тем, что нужно Дартне. Оставалось лишь перебраться через злополучное озеро. Что-то ему подсказывало, что не все эти тропы безопасны. Хотя с виду они вообще выглядели ненадежными. Левая выглядела самой устойчивой, но около правой были две крупные льдины, которые явно были толще всех остальных на озере. Центральная тропа была окружена множеством мелких льдин, а еще тут было видно меньше страшных рыбин, которые Эшеру очень не понравились. И Форрестер вдруг отчетливо осознал, что его опасения возникли в мыслях не сами по себе. Определенно одно из заклинаний Дартны, что обостряет чувства.

схема пещеры

http://s7.uploads.ru/hQM2y.png
Эшер внизу, дух наверху. Есть семь больших льдин и три тропы, в озере плавают некрасивые страховидлы. Задача - перебраться на другой берег.

0

15

Даже в Ледяной Пустоши не на кого и не на что положиться. Похоже, что так устроена не только империя, но и вообще весь мир.
Трава на тропах сильно привлекла внимание Эшера. Если бы в воде или под землёй был хоть какой-то источник тепла, то и воздух обязан быть тёплым. Но здесь нет ни йоты какого-либо тепла. Эта картина была не реалистичной. Мысли наталкивали только на то, что трава и тропы – иллюзия. Размышлять о происхождении такого странного явления нет времени и поэтому нужно действовать немедленно.
- Эй, дружок, ты видишь здесь три тропы? Зелёную траву тоже видишь? Подожди минутку, мне нужно немного подурачиться.
Недолго думая он решил проверить иллюзию поджиганием травы факелом. Если трава будет гореть, то Эшер сразу же начнёт бить по огню плашмя клейбэгом, чтобы потушить тропы. Затем попробует воткнуть в землю меч под прямым углом. Проверка будет проходить с лева на право. Но если ничего подозрительного не произойдёт, то Форрестер пойдёт по центральной тропе. Предварительно он потушит факел и вместо него в руки возьмёт клейбэг. Шаг обязан быть быстрым, коротким и выполняться он должен через всю поверхность стопы, чтобы легче держать равновесие. Всё это должно быть сделано очень скоро – парень не хотел оставаться здесь долго.
- За кого вы меня принимаете? Думаете, я поверю в зелёную травку и цветочки посреди мороза, от которого зуб на зуб не попадает?! – ворчал Эшер, одновременно поджигая траву. – Я нормальной зелени почти три года не видел.

0

16

http://sg.uploads.ru/x3tEF.gif
Дух: Раз... два... три... - дух поочередно подлетел к каждой тропе, только на другом берегу, указывая на них. Он определенно видел все то же самое, что и Эшер и пытался всячески донести это до спутника. - А что такое "дурачиться"? - заинтересовался дух, - Покажи-покажи-покажи! - приплясывало существо, наблюдая за Форрестером.
А сам Эшер тем временем принялся за обследование троп. Поднесение факела к траве результата не дало, она не горела. Более того - парень заметил, что факел будто проходит сквозь траву, при этом не причиняя ей вреда. Он не ошибся - действительно иллюзия. Однако, какая-то неполная. Когда Эшер использовал меч, проверяя, собственно, вообще наличие земли на первой тропе, острие натыкалось на что-то твердое. Но вот на что именно, разобрать не удавалось. Визуально вообще казалось, что меч проходит сквозь траву и входит в землю. Проверка двух других путей дала ровно такой же результат: все три пути были зеленой иллюзией, но тем не менее, дороги все же существовали.
Выбрав центральную, Эшер затушил факел, взял в руки меч и, как и планировал, сделал первый шаг. Быстрый, короткий, надеясь удержать равновесие, однако... поверхность оказалась невероятно скользкой, более того - неровной, расположенной под углом. Эшер едва успел отклониться чуть назад и, развернувшись, ухватиться за земляной берег, после чего шустро выбрался и вновь поднялся на ноги.  Хорошо, что до озера примерно метр высоты, еще не хватало промокнуть в таком месте. Теперь он точно знал, во что такое твердое втыкался меч при проверке - лед.
А буквально через мгновение Эшер заметил, как одна из рыбин вновь вынырнула, перепрыгивая через центральную тропу, по которой он собирался идти. Только сейчас парень смог обратить внимание, что рыба будто сквозь тропу пролетала, огибая весьма скудное пространство относительно видимого в тропе. Центральная дорога была определенно крайней узкой и невероятно скользкой, сантиметров тридцать в ширину - не более.
http://sg.uploads.ru/x3tEF.gif
Дух: Ого! Так вот, что такое дурачиться! - воскликнул дух, оценивая действия Эшера, - Это весело! Это интересно! Тоже хочу! Йуууу-хуууу! - раздался довольный голос существа, и Форрестер увидел, как дух шустро начинает летать вокруг центральной тропы со своей стороны берега. Он громко ухал, подлетая близко к воде, а затем заливисто смеялся, вновь поднимаясь в воздух над тропой. Эшер так же заметил, что рыбы никак не реагируют на духа. Вероятно, не видят и не слышат его.

0

17

Теперь парень понял, для чего нужны здесь иллюзии. Они сбивают с толку, не дают нормально пройти по пути. Если хотя бы не было этих рыбин, то путь проходился гораздо легче и быстрее. Но к сожалению эти существа только и ждут того чтобы Эшер попался в их голодные и жадные пасти. Прыгающие рыбы могут и не нанести ущерба, но сбить с равновесия – раз плюнуть. Форрестер был сбит с толку. Абсолютно без понятия, как рассеять иллюзию и это было самой главной проблемой. Даже дух не видит ничего особенного.
На духа он не обращал особого внимания и ничего ему не говорил. Лишь уделил несколько секунд взгляда его полёту над озером. Парень послал несколько далеко не самых приятных проклятий пещерам и тут же начал молиться богу удачи. Затем не уверенно сел на колени и прижал локти к земле. Прополз до начала правого пути. Сглотнув очередной ком в горле, начал осторожно ползти по ледяной дороге, попутно ощупывая мечом и потухшим факелом края льда и наиболее надёжные места. Если это не получится, то Эшер то же самое сотворит с последней оставшейся дорогой с поправкой на ошибки совершённые в прошлый раз. У него появилась идея спрыгнуть с этих зловредных иллюзорных путей на более надёжную льдину. Потом гребя мечом подобно веслу таким образом доплыть до следующей льдины, пересесть на неё и в конце концов доплыть до противоположного берега.

0

18

Проклятья и молитвы потонули в сводах пещеры, которым было абсолютно все равно до страданий Эшера. Дух по-прежнему резвился на другом берегу, и Форрестеру ничего не оставалось, кроме как рассчитывать на собственные силы. Наученный горьким опытом с центральной тропой, к следующей попытке он подошел более обстоятельно. На этот раз он не торопился и аккуратно пополз по правой тропе. Не успел продвинуться и на полметра, как сразу понял, что эта тропа куда шире и совсем не скользкая. Даже наоборот - хоть и покрыта ледяной коркой, но настолько шершавой, что тут захочешь - не подскользнешься. Однако, смущало парня другое. В отличие от центральной, эта ледяная дорога оказалась очень тонкой и хрупкой. Эшер буквально ощущал, как под его не таким уж большим весом крошится лед, и его крупинки с тихим бульком падают в воду.
Прополз примерно треть пути и стал замечать, что к нему стягивается все больше рыб - видимо, реагируют на осыпающуюся ледяную крошку. Обострившаяся интуиция подсказывала, что добром это не кончится, и рано или поздно рыбы на него набросятся. Он был готов к этому, и все равно: рыба хоть и промахнулась, но прыгнула в самый неподходящий момент, когда Эшер оказался на наиболее тонком участке пути, который, не выдержав его веса, начал разрушаться. Вовремя сориентировавшись, парень воткнул меч в ледяную корку чуть правее и ухватился за него одной рукой, а второй пытался нащупать хоть какой-то выступ, чтобы за него ухватиться. Нижняя половина тела висела где-то под тропой, и рыбки вполне могли оттяпать Эшеру что-нибудь важное, если не поспешить.
http://s5.uploads.ru/oEGnR.gif
Дух: Ой-ой! - послышался голос духа, - а это уже не весело! Совсем-совсем! - маленький помощник рванул в сторону Эщера и, жалобно вереща, начал летать все так же по кругу, то опускаясь к воде, то поднимаясь над тропой, в том месте, где провалился Форрестер, - Кыш-кыш! - кричал он, явно стремясь отогнать рыб.
На удивление, как успел мельком заметить парень, рыбы действительно держались чуть в стороне от тех мест, где пролетал дух. Возможно, на уровне инстинктов ощущали нечто странное и непонятное, что их отпугивало. Впрочем, Эшеру пока было не до размышлений и не до наблюдений за духом. Нужно было выбираться из ямы и аккуратно двигаться дальше по тропе. Или повернуть назад. В крайне случае можно было прыгнуть на большую льдину справа, но этот вариант Форрестеру не сильно нравился - льдина хоть и большая, но определить на глаз ее прочность было довольно проблематично. Да и к рыбам он станет куда ближе.

0

19

Время поджимало, нужно принять решение немедленно. Возвращаться назад нельзя – лёд и так слишком хрупкий. Он заметил, что рыбы сторонятся духа и решил его поддержать. Прошло мгновение. Эшер крикнул духу:
- Гони этих тварей! – он очень хотел добавить ещё несколько слов, но времени не было.
Льдины не вызывали никакого доверия. Ещё не время на них перепрыгивать. Прошло ещё одно мгновение. Форрестер повысил усилие на руки, согнул ноги и начал подниматься, опираясь на руки и меч. Первостепенно важно немедленно уберечь нижнюю часть тела от рыбин. Прошло последнее, с точки зрения парня, мгновение в котором ещё можно было медлить. После этой секунды – только падение. Он буквально висел, ухватившись за соломинку на краю пропасти. Когда он выберется, то будет проходить оставшеюся часть пути исключительно ползком, распределяя свой вес на всё тело, чтобы нагрузка на лёд была минимальной. В голове быстро пронеслась мысль об обратном пути. Ведь, скорее всего, возвращаться придётся через это же озеро. Парню оставалось надеяться только на то, что артефакт в его руках разгонит этих тварей или хотя-бы рассеет все эти иллюзии.

0

20

Выбраться удалось не без труда. Ледяная корка крошилась почти при любой попытке резких движений, но парню все же удалось в какой-то момент подтянуться и выбраться из образовавшейся дыры на относительно устойчивую поверхность. Дальнейший путь по хлипкой тропке Форрестер проделал ползком, и в этот раз нигде не провалился. В первую очередь потому, что рыбы больше не пытались нападать. Неугомонный дух, кажется, нашел себе новое развлечение, поэтому летал поблизости от Эшера, распугивая хищных рыб.
Оказавшись, наконец, на противоположном берегу, Форрестер ступил на устойчивую землю и несколько воодушевился. Омрачало эту маленькую победу лишь то, что еще предстоит выбираться обратно. С этой стороны берег ничем не отличался. Все та же заснеженная и местами обледенелая земля, все такой же холод, все те же стены с кристаллами. Разве что света здесь было чуть больше отчего-то.
http://sd.uploads.ru/4i8CH.gif
Дух: Вот это да! Вот это было весело! - кружил вокруг парня дух, - Ты дурачишься - мне нравится! А теперь вперед за блестяшкой! - воскликнул он и быстро пролетел... в стену.
Помимо стены пещеры напротив Эшера, в которой исчез дух, было еще два прохода - налево и направо. Можно было попробовать пройти туда, но дух почему-то не стал вести Форрестера по видимым коридорам. Возможно, стена тоже иллюзия, и через нее можно пройти? Или же дух просто-напросто, от переизбытка радости, забыл, что Форрестер ходить сквозь стены не умеет, и теперь ждал его где-то на той стороне?

0

21

- Куда ты!? Чёрт меня подери! – автоматически выругался парень вслед улетающему духу. Нашёл-же всё-таки лавку с пряниками. И меня решили не приглашать.
С начала парень решил ударить в разные места стены потухшим факелом. Тупить и так знатно настрадавшийся за сегодня меч он не стал. Зато если первичная проверка факелом ничего не даст, то Эшер проверит стену на подозрительные места, запахи, отличающиеся по цвету участки и так далее. Если даже всё это обследование особых результатов не даст, то Форрестер положит в руку уголёк и пойдёт в левый проход. Напоследок пнуть стену он точно не забудет.
Времени в любом случае мало. Дартна говорила, что у него есть час или два. Ещё она говорила, что может задержать её на достаточно долгий срок. Эшеру стоило только строить догадки о том, насколько долго тянется этот самый “достаточно долгий срок”. Ещё неплохо было бы вспомнить о том, сколько прошло времени когда он находился в пещере. Кажется, что половина часа могла пройти спокойно.

0

22

Стена, к сожалению, иллюзией не оказалась, что наглядно показал стукнувший по ней факел. Однако, стоило Эшеру сделать несколько ударов по ней, как она покрылась едва заметной сетью трещин. Было похоже, что стена в этом месте довольно хрупкая и, сделав еще несколько ударов факелом, Форрестер смог пробить небольшую дыру. Пара ударов факелом в еще двух местах, покрывшихся трещинами, и проход в стене удалось расширить достаточно, чтобы парень смог в него пролезть.
За стеной оказался вполне просторный тоннель, по которому, вероятно, и улетел дух. Света здесь почти не было, но он оказался и не нужен. Эшер вдруг понял, что прекрасно видит в темноте. Определенно одно из благословений Дартны. Парень попытался сообразить, сколько времени он уже провел в этих пещерах, но точно сказать затруднялся. Однако, он все еще чувствовал в себе больше силы, чем обычно, а вокруг него все еще был бурый купол магического щита. Значит, времени все же прошло не так уж и много, раз магия Дартны все еще не развеялась. По крайней мере не вся.
Наконец, тоннель закончился, и Эшер оказался в просторной пещере, стены которой были покрыты различного вида кристаллами. Пол по большей части был усеян ледяными сталагмитами. Присмотревшись, Эшер увидел знакомого духа, что наплясывал возле странного ярко сияющего камня. Правда, камень располагался в какой-то нише, и проход к нему был перекрыт ледяным пламенем. Более того - на пути виднелось странное существо.
http://sa.uploads.ru/sup3B.jpg
Эшеру как-то не доводилось таких видеть, однако, во время войны он видел, как маги призывают элементалей. По внешнему виду это существо больше всего было похоже на одного из них. А если вспомнить, кто является хозяйкой пещер, можно было предположить, что это элементаль льда.
Помимо ниши с кристаллом и элементаля Эшер так же обратил внимание на два особенно странных кристалла в разных концах пещеры. Они призывно сверкали красным светом и сильно выделялись на фоне всех остальных кристаллов пещеры, а посему явно имели какое-то свое назначение. Более того, рядом с каждым из них парило... нечто.
http://sd.uploads.ru/t8Xlg.jpghttp://sd.uploads.ru/t8Xlg.jpg
Эшер не знал, кто это, но выглядели существа неприятно. И они определенно были неживыми. Но двигались! И на нежить не похожи. Существа были будто сотканы из тончайшего льда, с острыми когтями и зубами. И с крыльями. Они умели летать! И выглядели они крайне агрессивными, правда к Форрестеру пока не летели.
Но особенно привлекла внимание Эшера широкая дырища чуть выше центра пещеры. Нет, сам дыра была ему совершенно не интересно, но в ней, на одном из уступов, сидел маленький детеныш ирбиса.
http://sg.uploads.ru/LWK3h.jpg
Котенок жалобно пищал и явно пытался выбраться наружу, но над ним парило еще две ледяных крылатых заразы, которые нападали на малыша, толкая его, и не позволяя вылезти из ямы. Каждый раз, когда очередная тварь пикировала на котенка, он ловко пригибался и пытался защищаться, ударить обидчиков лапой. Но даже при попадании, он был слишком мал, чтобы причинять им хоть какой-то вред. Но он все равно продолжал отчаянно отбиваться.

карта боя

http://s5.uploads.ru/NyuF2.png
1 клетка = 1 метр

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-23 21:07:02)

0

23

Было очевидно, что озеро - далеко не единственное препятствие на пути к магическому камню. Четыре ледяных горгулий и один ледяной элементаль. Самая главная сложность была в том, что Эшер ничего не знал о своём противнике. Как говорил его бывший командир Генри Миллер – «Бой с неизвестным противником, да и ещё без разведки – половина смерти. Другая половина смерти покажется, когда выяснится, что враг был сильнее тебя». Форрестер в первую очередь спрятался за ледяными сталагмитами, что стояли слева.

Карта перехода

http://sa.uploads.ru/t/mONdQ.png

Бессмысленно пытаться как-либо пробраться скрытно, потому что горгульи и элементаль на то и стражи – чтобы не подпустить его к сверкающему камню. Элементаль гасим в последнюю очередь. Жизненно необходимо, чтоб их можно было убивать по одному. С начала тех двух, что летают вокруг котёнка, затем тех, что сторожат красные кристаллы и, в конце концов, подберёмся к ледяному чудику, заберём камень и убежим из этой проклятой пещеры. Интересно, как тут оказался детёныш ирбиса? - Такой план созревал в голове парня. Теперь нужно приступать к действию. Необходимо воспользоваться по-настоящему ценным правом первого выстрела. Духу говорить он ничего не стал, чтобы не привлечь внимания врагов, хотя очень хотелось, чтоб дух обратил внимания на котёнка в яме, а не играл с «манящей сверкашкой».
«Ледяное пламя»! Чего только в голову не приходит, но, похоже, что это единственное объяснение такому явлению. Это всё равно, что сказать «сырая влага»! Надеюсь, оно потухнет, когда я убью всех врагов или разобью эти сверкающие кристаллы. Хотя с ними, скорее всего, нужно быть аккуратным, потому что только хозяйка этой пещеры знает предназначение этих штук.
«Какими бы загадочными не были наши ледяные друзья, но самый верный аргумент на все случаи и века – огонь и тепло!» - С таким девизом Эшер снова зажёг хорошо измученный факел, раскалил костяные наконечники двух стрел, достал лук. Настало твоё время, дружок. Он приготовил лук для Калечащего выстрела, задержал дыхание, прижал тетиву к правой щеке и пустил стрелу в ближайшую летающую горгулью. В то время как горгульи будут пытаться понять, что произошло (Форрестеру очень хотелось надеяться, что эти существа мыслят подобно человеку), он пустит ещё одну стрелу с раскалённым наконечником. Дальше парень будет действовать по ситуации.

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-04-24 18:22:41)

0

24

Дух даже не собирался отлипать от "Блестяшки" и по-прежнему парил подле нее. А может быть, он попросту не мог оттуда выбраться из-за странного пламени? Вдруг оно активировалось уже тогда, когда дух туда подлетел? Этого Эшер наверняка не знал, да и других забот у него пока хватало.
Разработав первоначальный план действий, парень побежал по выбранному маршруту, стараясь оставаться незамеченным, и некоторое время ему это действительно удавалось. Все изменилось тогда, когда он занял выбранную позицию и решил зажечь факел. Огонь в довольно темной пещере моментально привлек к себе внимание всех тварей, что собрались в этой пещере. Правда, горгульи, что летали около сияющих красным светом кристаллов, так и остались на своих постах, а вот две других, что мучили несчастного ирбисенка, яростно захлопали крыльями и обратили свое внимание на Форрестера. Попытавшись нагреть хотя бы один наконечник стрелы, парень быстро понял, насколько это бесперспективное занятие. На таком морозе металл будет нагреваться непростительно долго, таким количеством времени он определенно не располагал. Тем более, что твари его уже заметили, и даже ринулись в его сторону. Пока они еще были достаточно далеко, Эшер успел сделать калечащий выстрел в первую летящую бестию. Горгулья зачем-то попыталась увернуться, хотя обычная стрела, скорее всего, лишь немного раскрошила бы лед, и благодаря этому маневру заразы, Форрестеру удалось попасть в наиболее тонкое сочленение на стыке спины и правого крыла. Лед в этом месте оказался довольно хрупким, и уже через мгновение парень видел, как уже однокрылая горгулья, теряя возможность летать, падает прямо на снег. Однако, тварь все еще функционировала, и, вскочив на когтистые лапы, резво понеслась к Эшеру. Вторая горгулья стремительно приближалась по воздуху где-то на высоте пяти метров, и сейчас скрылась за большим сталагмитом. Элементаль льда тоже медленно выдвинулся к центру пещеры.

карта боя

http://s5.uploads.ru/gJUMY.png

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-24 19:54:31)

0

25

Он довольно грубо демаскировал себя. С первых секунд казалось, что Эшер поступил глупо, но сложившийся ситуацией всё ещё можно грамотно воспользоваться, чтобы конечный исход остался в пользу Форрестера. По крайней мере – первый удар всё равно остался за ним, и стрела попала в довольно удачное место. Но главное, ради чего была проведена эта демаскировка – зажжённый факел. Им можно отпугивать горгулий или, в крайнем случае, воткнуть горящую часть в одну из них.
Элементаль двигался медленно. Парень уповал на то, чтобы он не ускорил своё движение и не начал его атаковать раньше времени. Вторая пара горгулий не двигалась. В лучшем случае, они нападут только тогда, когда Эшер будет представлять угрозу для сияющих красным кристаллов. В худшем – они ждут удобного момента для наиболее болезненной для пришельца атаки. Определённо двое противников – лучше четверых или сразу пятерых врагов. Но это всегда хуже, чем один противник. Определённо парень имел опыт сражения не только с одиночной нежитью, но и с целыми группами, но всё равно он предпочитал дуэльные битвы, даже если одиночный противник сильнее, чем толпа. Но это не значит, что он ничего не может ответить двум ледяным горгульям. Эшер начал убирать лук и стрелы через две секунды после первого выстрела и закончил во время бега (в самом крайнем случае он может бросить их, если времени будет не достаточно). Форрестер повернул налево относительно надвигающихся горгулий и скрылся за очередными сталагмитами.

Карта передвижения

http://s9.uploads.ru/lsnu6.png

Повернулся лицом к атакующим противникам, тело в полуповороте, левая нога и левая рука с факелом впереди относительно правой ноги и правой руки с мечом. Меч приготовлен для широкого рубящего удара. Факел наклонён на сорок пять градусов в сторону врага. Главное – быстро расправиться с одним и не дать им нападать одновременно. Вообще магический щит должен предохранить его в случае непредвиденной атаки, но он действовал так, как будто его не было, старался сохранить его до последнего момента.

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-04-27 03:03:06)

0

26

Атаковав одну из горгулий, Эшер подхватил лук и поспешил сменить свою позицию и скрыться за другими сталагмитами. Он постарался занять удобную позицию и готовился отражать атаки неприятных тварей. Краем глаза он заметил, что одна из горгулий, охраняющих кристалл немного сместилась, и теперь Форрестер видел ее очень даже отчетливо. Однако она была все еще далеко. Ну, как далеко? Около десятка метров. Однако другие горгульи были куда ближе и заслуживали более пристального внимания. Одна из них, что все еще не потеряла способности летать, пролетела прямо над сталагмитами, за которыми прятался Эшер, и даже попыталась атаковать, но, заметив факел в руке парня, так и не долетела, а чуть сменила направление, и теперь снова парила между выпирающими сталагмитами, определенно выжидая удачного момента для атаки. Или ждала свою ледяную подругу, которая, к слову, прытко бежала к месту, где скрылся Форрестер. Она была совсем близко и явно намеревалась атаковать парня с тыла. Летучая же горгулья определенно ждала момента, чтобы атаковать одновременно с напарницей с двух сторон. Ледяного элементаля Форрестер из своего укрытия не видел, но предполагал, что тот тоже движется к нему. Парень прекрасно понимал, что времени у него не так уж много. Если не поторопится найти способ избавиться хотя бы от ближайших противников, то рискует оказаться в окружении, и монстры просто нападут на него всем скопом. Щит Дартны пока еще держался, но Эшер не знал, насколько его еще хватит. Нет, физические атаки он определенно бы выдержал. Но Эшер проходил с щитом достаточно долго, и можно было ожидать, что время его действия вот-вот закончится.

Карта боя

http://sd.uploads.ru/gjIP1.png

На заметку

1) Элементаль льда не обладает способностью "полет", а, соответственно, не умеет летать. Считайте, что у него... ну, лапки)
2) Эшер прячется за сталагмитами. Сталактиты - это другие штуки, они свисают с потолка пещер (в данной конкретной пещере их вообще нет).
3) Приемы, которые вы намерены делать, выделяются жирным шрифтом (к примеру, рубящий удар). Приемы техник - белым цветом.

0

27

Трое!? Это уже перебор! Нужно немедленно убить подстреленного. Горгульи, что охраняли кристаллы, оказались умнее, чем думал Эшер. Первым делом он сделал два широких шага в сторону ближайших сталагмитов и горгульи с подбитым крылом. Левая рука продолжает держать факел и отпугивать летающую горгулью. Правая нога впереди и тяжесть тела опирается на неё. Меч под левой рукой направлен острым концом в землю сзади пришельца и готовится для Восходящего удара. Отгонять факелом одну горгулью и одновременно сражаться мечом с другой будет трудновато. Обоим действиям нужно одинаковое внимание и излишняя концентрация на одном действии может привести к поражению в другом процессе. Но это нужно сделать, Форрестер обязан это делать и он просто не имеет права нарушить баланс весов концентрации. Но в то же время он решил поменять мнение о магическом щите. Щит должен подстраховать в случае атаки летающей горгульи, и поможет уничтожить подстреленную. Воин присмотрелся назад, в сторону «пузырька» в стене пещеры шириной в два или три шага.

Карта перемещения

Стрелкой с мелкими точками обозначен путь, который пройдёт персонаж, если он победит горгулью или если она начнёт отступать/нападать.http://sa.uploads.ru/92uDJ.png

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-04-27 18:53:16)

0

28

Не желая оказаться в окружении, Эшер поменял местоположение. Правда, помогло не сильно - в конце концов он просто переместился от одних сталагмитов к другим, и позади него была все та же стена пещеры, разве что чуть расширенная до небольшой и ничем не примечательной ниши. Однако парень оказался быстрее бегающей горгульи и смог занять вполне удобную позицию для отражения нападения. Обе гогульи, и летающая и находящаяся на земле, атаковали одновременно. И обе же столкнулись с непреодолимой преградой в виде магического щита. "Наземная" горгулья не отступала и пыталась пробить щит, когда Эшер готовился нанести удар мечом, а вот летающая оказалась умнее, если так вообще можно сказать об этих созданиях. Вместо того, чтобы и дальше тщетно биться в магический щит, она пыталась отобрать у Форрестера факел, и пламя ее, кажется, не так уж сильно страшило, хотя и определенно причиняло ей ужасный дискомфорт. Эшер видел как быстро истончается тело ледяного создания.
Однако, факел ей все же отобрать удалось в тот момент, когда "наземная" подруга героически принесла себя в жертву, тщетно пытаясь проковырять магический щит. Выбрав удачный момент, Эщер одним восходящим ударом разбил тело приставучей однокрылой горгульи на осколки, но при этом лишился факела. Ослабленная и явно с истончившимся льдом горгулья быстро отлетела от парня вместе с факелом и бросила его где-то между сталагмитов. Пламя потухло. Горгулья, хоть и была ослаблена, но отступать не собиралась и вновь парила над сталагмитами напротив Эшера, выжидая момент для атаки. Более того - стоило парню уничтожить одну горгулью, как остальная охрана оживилась. Он видел как к нему на всей скорости несется другая горгулья. К сожалению, за сталагмитом он не видел, что ускорился и ледяной элементаль, а также покинула свой пост и последняя ледяная горгулья, так же устремившись к парню.

карта боя

http://sa.uploads.ru/OgNUY.png

0

29

Парень не сильно расстроился потерей факела. Скорее больше всего поразила наглость безжизненной ледяной горгульи. Теперь ничего с этим не поделаешь - бывший факел превратился в побитую палочку с обожжённым концом.
Уничтожив первую горгулью, Эшер понял, что для победы над каждой нужен всего лишь один сильный удар. Главное не рисковать бездумно и использовать любую адекватную возможность для атаки. Он не планирует долго танцевать с ними и тратить время. Было ясно с самого начала – основную опасность должен представлять элементаль. Неизвестно, какие у него есть аргументы против враждебного пришельца. Форрестер даже представить не мог. Но это точно будет что-то неприятное. Заметив приближающихся горгулий, Эшер убедился в том, что, увы, в этой пещере нет нормального укрытия, из которого можно было убивать противников по одному. Он рискует быть окружённым. Поэтому он резко повернулся, махнул мечом в сторону ближайшей горгульи, дал дёру от стремительно приближающихся врагов и вышел на более открытое пространство.

Карта передвижения

Стрелкой с точками обозначают путь, который пройдёт персонаж для сражения с элементалем: http://sa.uploads.ru/83KAm.png

Пока он бежал и устраивался на новом месте, мысли привели к тому выводу, что стража здесь не убивает его, а тратит время. Это объясняет, почему они сразу не набросились на него всей толпой. Воин встал в «боковую» стойку, надеясь наносить урон с помощью контратак и мощных ударов. Про технику он не забыл, хоть и «лёд лёду - рознь». Нужно не брезговать использовать все возможные средства для скорейшей победы.
Элементаль не устраивал парня, он сильно выделялся на фоне горгулий. При любом подозрительном действии со стороны элементаля, Эшер был готов тут же ринуться к нему и выяснить отношения один на один. Только для начала стоит расправиться с горгульями.
Детёныш ирбиса был всего в нескольких метрах, но у пришельца не было времени помочь ему.

Отредактировано Эшер Форрестер (2018-04-29 03:01:18)

0

30

Эшеру не нравилось окружение и настырные горгульи. Отогнав мечом очередную заразу, парень побежал в выбранном направлении, чтобы занять более удачную позицию. Все три гогульи немедленно сорвались в полет следом и даже пару раз пытались атаковать в спину, но неизбежно натыкались на магический щит. Одна из горгулий, заметив вектор движения Форрестера, вдруг полетела в обход, стремясь занять точку между ним и сияющим красным кристаллом. Две других продолжили преследование. Та, что была ближе, совершила очередную попытку нападения, и в этот раз фатальную. Для нее, конечно. Одним точным ударом меча Эшер разбил еще одну тварь. Заметив это, оставшиеся горгульи чуть поумерили пыл, и уже опасались подлетать. И тем не менее, та, что полетела к сияющим кристаллам, вдруг переметнулась к сталагмитам и, паря между ними, просто начала откалывать небольшие острые концы торчащих ледяных наростов и кидаться ими в Эшера. Вероятно, надеялась таким образом пробить щит. Глупая. Вторая горгулья пока ждала, летая на небольшом расстоянии.
В это же время парень заметил, как из ямы, наконец, выбрался ирбисенок и, прижавшись к заснеженной земле позади Эшера, жалобно мяукнул. Горгульи этим были явно недовольны, но опасались теперь лететь к котенку, так как на пути был Форрестер. Элементаль льда с места не двигался, и все так же находился по другую сторону ямы. Однако, Эшер заметил,что он начал что-то колдовать, а щит вокруг Форрестера начал быстро тускнеть. Крайне не вовремя. Похоже, что его действие вот-вот закончится. И "обстрел" горгульи у сталагмитов явно перестанет быть безобидным. Вторая горгулья определенно ждала того же - чтобы щит разрушился. А еще через мгновение Эшер увидел, как со стороны элементаля к нему и ирбисенку устремляется широкий ледяной поток магии. Он не знал, насколько опасно это колдовство, но отчетливо понимал, что попадать под него чревато. Если сам он еще, вероятно, переживет прямое попадание магии, то несчастному котенку явно грозит верная гибель. Время шло на секунды, магический щит вот-вот исчезнет, а ледяной поток достигнет своих целей.

карта боя

http://s9.uploads.ru/RgFMi.png

нрпг

"Прошу убрать упоминание "брифинга по элементалям". Подобные учения не могли быть проведены для вашего героя ни во время войны, ни ранее. Для обычных солдат такого не делается."
Элементали - не чародеи! Откуда вы это взяли ><

Отредактировано Нейтральный персонаж (2018-04-29 01:32:41)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Ледяная Пустошь » Кристаллическая гора


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно