FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 4-5 июля 17082 года - Зик Грейсон, Кронос.


4-5 июля 17082 года - Зик Грейсон, Кронос.

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Что может связать двух абсолютно разных личностей, которые, к тому же, привыкли работать поодиночке?

Примерно в одно и то же время, с разницей в десяток минут, Зику – в Иридиум, Кроносу – Затерию, доставили письма лично в руки. Принесли их обычные гонцы, или же посыльные, которые, тем не менее, были хорошо проинформированы о том, как выглядят получатели посылки.

Конверты, из дорогой бумаги светло-сиреневого цвета, запечатаны фигурным сургучом, а еще – оба имели едва уловимый запах духов. Определенно, женских. Письмо Зику Грейсону, Кроносу Ассеру, соответственно. Вручив конверты, гонцы шустро исчезли – им требовалось доставить почту и посылки в другие места.

Письма в конвертах имели немного различное содержание, но одинаковый смысл – обоим наемникам предлагали работу за весьма достойное вознаграждение – 20 золотых каждому.

Письмо №1

Уважаемый Зик Грейсон!  До меня уже дошли рассказы о блестяще Вами исполняемых миссиях, и в прошлом, и поныне, как я слышала, Вы иногда беретесь за то, что может показаться Вам любопытным. Знаю, что занят должность преподавателя, Вы наверняка имеете намного меньше свободного времени, но искренне надеюсь, что из-за летнего перерыва в работе Аклории Вы сумеете мне помочь…
Владения моего близкого друга, барона Фергольда, расположены на северных окраинах Мистериума. Там в последнее время творится абы что – несколько деревень были ограблены новой шайкой, состоящей из весьма опытных разбойников с лесной дороги, а поддерживают их несколько захудалых магов стихий. Но даже их сил хватает на то, чтобы сеять хаос в мирных угодьях. Все запросы барона на связь с местным гарнизоном провалились – ни звука не доносится, ни единой весточки.

Я прошу Вас разведать ситуацию, а при возможности и обезвредить корень группировки, ее командование.

Но у меня также есть еще одна небольшая просьба и условие – поработать в паре с еще одним наемником. Его имя – Кронос Ассер, он следопыт, хорошо ориентируется на местности и сумеет провести вас обоих без лишнего шума. Надеюсь, вы сработаетесь.

Как Вы понимаете, миссия немного щепетильна. Если о ней прознают власти или Министерство – у моего барона могут быть неприятности. Именно поэтому я обратилась к Вам. Надеюсь на Ваше согласие и скорую поддержку.
С уважением, Элизабет Лестат.

Письмо №2

Уважаемый Кронос Ассер! В среде наемнического братства Вы пребываете недолго, достаточно редко, но метко, успев отметиться парой успешных дел, добросовестным отношением, к тому же, у вас наверняка есть собственные правила Чести. Если доверять моим источникам, Вы в данный момент не заняты очередным делом, поэтому, очень прошу взяться за мое…

Владения моего близкого друга, барона Фергольда, расположены на северных окраинах Мистериума. Там в последнее время творится абы что – несколько деревень были ограблены новой шайкой, состоящей из весьма опытных разбойников с лесной дороги, а поддерживают их несколько захудалых магов стихий. Но даже их сил хватает на то, чтобы сеять хаос в мирных угодьях. Все запросы барона на связь с местным гарнизоном провалились – ни звука не доносится, ни единой весточки.

Я прошу Вас разведать ситуацию, а при возможности и обезвредить корень группировки, ее командование.

Но у меня также есть еще одна небольшая просьба и условие – поработать в паре с еще одним наемником. Его имя – Зик Грейсон, он дипломированный маг Металла, опытный и умелый, сможет оказаться Вам магическую поддержку. Надеюсь, вы сработаетесь.

С уважением, Элизабет Лестат.

Также к обоим письмам прилагался банковский бланк с авансовым счетом в 5 золотых и припиской от служащих, что при подтверждении заказчика оба наемника получат остальные деньги.

Место встречи, указанное в приписке к письму, общее для обоих – центральный вход в Дурной лес, поляна и перекресток дорог, на рассвете следующего дня.

0

2

Скука! - Зик развалился на диване, устремив взгляд в потолок. Жаркий солнечный летний день, парень не мог в такие смотреть на праздно бегающих по улицам людей, веселящихся не пойми чему и теряющих свое драгоценное время. Грейсон ненавидел каникулы, особенно Июль, когда даже должников уже почти не осталось, и до 1 сентября никого и не интересуют знания о магии. Когда Зик был студентом, он проводил все лето в темной библиотеке и на мистической арене в новых познаниях и практике, никто и не думал приглашать его на отдых, поначалу он завидовал ребятам, а потом привык и свыкся с мыслью, что они теряют время. Солнечный свет и палящее солнце напоминали ему пустыню Нуар, где каждый день светло и жарко и захлебываясь собственным потом надо продолжать работать и работать в поисках, в добыче руд, в переплавке и извлечении, иначе не дадут еды твоим друзьям, так как ты ценен, как маг и добродушен как человек.
К чему все эти воспоминания? Все равно они оказались мертвы, все кто был со мной с детства, нечего, кроме боли не осталось. Похоже, я никогда не смогу искренне радоваться солнцу. - Стук в дверь оторвал его от размышлений. Не долго раздумывая, учитель открыл. Он был бы рад, практически любому, даже если это маг тьмы, пришедший отомстить за былые обиды, развеять скуку, выплеснуть злость, а потом - восстановление дома является полезным занятием на оставшееся время лета. Но это оказался лишь посыльный...

... Восходящие лучи солнца, наконец-то отразились в блеске двойного Глейва, воткнутого в землю рядом с деревом, на которое облокотился Зик, скрестив руки на груди и уставившись в землю. Свежий утренний воздух бодрил и призывал к движению, легкий доспех привычно сидел на теле, внушая защищенность и готовность. За поясом мага висело несколько плотно закупоренных бутылей: Зелье бодрости духа, Эликсир "второе дыхание", Противоядие и Боевое снадобье - Солнце Альверана. Совершенно небольшая сумочка, так-же закрепленная на поясе содержала свернутую карта северного баронства, куда им предстояло идти, флягу с водой, одноразовый магический амулет с кристаллом, способным разнести огненной магией все в радиусе 20 метров через 15 секунд, после активации, 15 золотых а так-же лепешки с различной начинкой, которых хватит в лучшем случае на пару дней. Зик всегда путешествовал налегке, благодаря его огромным запасам магии, ему не надо было много времени, чтобы добраться от одного поселения до другого, да и путешествовал он по центральным дорогам, где еду можно было купить практически у каждого встречного торговца.
Не люблю задания, в которых приходится далеко уходить от столицы. Ещё больше не люблю, когда приходится с кем-то работать в паре. Да и жутко не люблю банды, возглавляемые магами. Чувствую ждет меня сплошная головная боль, но это лучше чем сидеть дома и смотреть в окно. - Зик чувствовал что вся эта затея была очень мутной. Во-первых странности с гарнизоном, во вторых наниматель-женщина, а не сам барон, в третьих она откуда-то знает, кого действительно лучше нанимать против магов, а следопыт ей нужен, предположительно, чтобы выследить банду в лесах.
Эта Элизабет сама по себе бывшая наемница, или даже преступница, не исключено. Возможно конечно, все это ловушка, но я всегда любил разрывать ловушки изнутри, никому ещё не удавалось меня в этом переиграть.

0

3

Щебет ранних птиц бодрил. Кого-то по утрам он раздражал, не давая высыпаться как следует, кого-то радовал, обещая новые события нового дня. А вот Кроноса – именно бодрил. Особенно в этот миг, когда он сам, обзаведясь парой крыльев, мог поделиться щебетом с другими небесными соседями. Сапсан выделывал крутые сальто и пике, вгоняя в ужас отдельных представителей семейства пернатых. Еще бы – хищник на охоте!

Вот только перевертыш не охотился, а просто развлекался. С самого утра настроение у него было приподнятое, в душе мягко мурлыкала какая-то незатейливая мелодия, а сердце просило свободы. Вот сейчас оно ее и получало, в полной мере. Легкий ветерок всколыхнул крылья хищной птицы, перевертыш возвращался на место встречи. В легком волнении юноша прибыл туда за пару часов до рассвета, но, конечно же, там еще никого не было. Оставив рюкзак под одним из кустов, и тщательно замаскировав его, Кронос воспарил в небеса, встречая мягкие лучи рассветного солнца настолько ближе к нему, насколько только мог.

Мысли его были заняты предстоящим заданием. В тех местах, о которых писалось в письме, он никогда не бывал, а то, что ему поручили роль именно следопыта в таком случае – более чем странно.
Возможно, просто решили, что я хорошо ориентируюсь в лесах? Другой причины пока не вижу…

А сейчас уже пора было возвращаться – перевертыш не любил опаздывать и не любил когда это делали другие.

Рикка всегда опаздывала…  - легкой тенью тоски отметил он.

Хотя… кто знает, каким будет его спутник? Просто признаться, перевертышу было любопытно – он редко работал в команде, предпочитая действовать своими методами, и не зависеть от той своры, что обычно бралась за наемнические задания. А еще реже ему доводилось работать с магами, ну а чтобы еще больше сузить круг знакомств – среди них не было ни одного, получившего в Аклории диплом. Еще будучи на высоте, сапсан заметил небольшую фигуру в глубине леса. Фигура не двигалась, ожидая чего-то.

Мой напарник?

Кронос опустился ниже, легко лавируя между деревьями и плавно огибая агрессивно торчащие ветви. Вскоре взгляду его предстала беловолосая голова, внимательно изучающая землю под ногами и тело средних габаритов размеров, сосредоточенно скрестившее руки где-то на груди. Лица пока что не было видно. Отметив вонзенный в землю странного вида клинок, одежду, более подходящую для воителя, уверенную стойку, перевертыш немного удивился. Это был какой-то мечник скорее, чем маг Металла. Впрочем, кто этих магиков разберет?..

Опустившись на дерево, соседнее с тем, что оккупировал беловолосый парень, Кронос быстро перекинулся, усаживаясь на ветку. Ветка прогнулась, но выдержала его вес.

- Йо, - негромко окликнул он второго участника событий. Затем легко и непринужденно спрыгнул с высоты пары метров, мягко спружинив при приземлении. Скрылся на пару секунд за деревом, возвращаясь уже с рюкзаком и двигаясь навстречу беловолосому.

Так и тянет назвать его - Снежок. Что у него с волосами-то?, - мелькнула мысль. Губы Кроноса приняли свое стандартное положение – в легкой полуусмешке.

- Зик Грейсон? – уточнил он, готовый протянуть ладонь для рукопожатия в случае утвердительного ответа.

0

4

Задерживается? - Думал маг, мельком взглянув на солнце, которое практически показало уже себя полностью.
- Йо - Зик приподнял голову, оглянувшись влево-вверх. Оказывается на одной из нижних веток бесшумно появился юноша довольно худощавого, но крепкого телосложения.
Видимо, это и есть Кронос Ассер. Шустрый, раз так близко подкрался, а я его не заметил. Надеюсь он не по деревьям, как обезьяна до сюда допрыгал. О таком следопыте сразу можно сказать одно слово... - Когда Грейсон поднял голову на спрыгнувшего парня, взор его серых очей показался мрачным, хотя это было обычное стальное выражение его лица.
Зик окинул своего возможного напарника кратким оценивающим взором, кивнул, и молча протянул руку, отвечая на рукопожатие.
Левитацией и превращением не владеет. Лишь разумом на невысоком уровне. - Мистик оценивал магический потенциал человека, стоящего перед ним - При этом оружия нет, чем же он собирается сражаться? или его наняли только для того, чтобы он указал мне путь? Так было бы наверное даже лучше. Но больно уж незаметно подкрался и уверенно себя чувствует. Странный парень... если он не окажется безумцем, будет интересно узнать о нем больше.
Маг оторвался от дерева, подобрал глейв и закинул его за спину, поверх плаща в крепления, для него и предназначенные.

0

5

Равно как чудной беловолосый маг разглядывал перевертыша, так и он пробежался оценивающе сверху вниз. Рукопожатие оказалось достаточно крепким, и Кроносу это понравилось – он не доверял людям с вялыми и безвольными ладонями. Серо-зеленые глаза встретились со стальным серым взглядом, но перевертыш спокойно выдержал его, вновь едва улыбнувшись.

Ишь ты… серьезный какой. Или просто деловой… боевой маг-наемник, для меня это необычно.

Поправив рюкзак на плече, Кроносу мотнул головой в нужном им обоим направлении.

- Идем? – предложил он, первым направляясь в глубины леса, легонько пнул по пути ярко-зеленый мох. На удачу, перевертыш так часто делал. Прикоснулся правой рукой к ближайшему дереву, считывая метки, вновь улыбнулся. По намеченному им пути в последнее время никто не ходил, по крайней мере – официально. А то, как часто пренебрегаются подобными указаниями обычные странники, даже вспоминать не стоило. Кронос полуобернулся к напарнику.

Имя Зик к нему не вяжется совершенно, по крайней мере – в отдельности. А вот Грейсон – вполне

- А ты не болтун, да? – полушутя вопросил перевертыш, прищурился. – Или просто не выспался? У тебя с собой письмо, полученное от заказчика? Можно на него глянуть?

Ему было весьма любопытно, насколько отличаются по содержанию оба послания и какую роль пояснили для каждого из них другому. Грейсон был ниже ростом, поэтому его белые волосы все чаще бросались перевертышу в глаза. Но задавать вопрос об этом в первые минуты знакомства он посчитал, как минимум, невежливым.

0

6

Зик невольно вздохнул, когда по жесту следопыта увидел, что дорога им в лес. В лесу магу доводилось бывать не часто, а первое знакомство с лесом, во времена, когда он шел в Мидленд из Нуара, кончилось тем, что парень заблудился. Делать было нечего, обходной путь по центральным дорогам - это пустая трата дней.  Боевой маг отправился вслед за Кроносом и быстро с ним поравнялся.
- Незачем говорить, когда нечего рассказывать... - Первое фраза, которую проронил беловолосый, прежде чем протянуть напарнику письмо, вытащенное из сумочки.
Кронос значит, ну что-же, придется тебе примириться с моей компанией столь же, сколь и мне с твоей. - Грейсону показалось, что этот Кронос на наемника ну уж совсем не был похож, не по духу, не по внешности. Скорее, по характеру он был сельским парнем, вот только по духу гораздо сильнее. Он был таким сельским парнем, который на демонов смотрит таким-же взглядом на и на сорняки, или диких собак.

0

7

- Твое право, - пожал плечами Кронос, принимая из рук Грейсона письмо. – Но иногда от моей болтовни тебе будет не скрыться… напарник, – добавил он, улыбаясь куда-то в пространство. Сейчас его мысли были заняты письмом в руке. Перевертыш быстренько пробежался взглядом по рукописным строчкам, сравнивая послание Зику со своим собственным. Отличий было совсем немного, он ожидал немного иного расклада событий.

- Профессор Грейсон, - откашлялся Кронос, вновь натыкаясь на одну из строчек. – Удивил, ничего не скажешь. Что преподаешь-то?

Профессор?! Профессор-наемник?! Чего только в жизни не бывает… скукой что ли мается этот странный бледнолицый парень?

- Отличий практически нет, - пояснил он, возвращая Грейсону его письмо. – Что думаешь о заказе? Доводилось бывать на подобных миссиях?

Судя по тому, как быстро нагнал его профессор Грейсон, а Кронос и сейчас читал на ходу, то подготовка физическая его была в полном порядке. А значит, останавливаться и дожидаться его не придется, уже хорошо. Как перевертыш ни старался, он никак не мог представить этого странного серьезного парня в мантии или у доски. Таких преподавателей как он, наверное, студенты опасаются больше всего. Молодой вроде бы еще, а придирается сильно.

Интересно, о чем он вообще сейчас думает?..

0

8

Два наемника продолжали шествовать по лесу, минуя периодически выступающие корни и заросли без затруднений. Для Кроноса лес был домом родным, а что же касается Зика, он был просто внимательным и смотрел под ноги, всегда зная когда надо пропустить напарника вперед, полагая, что в отличие от него Грейсон не был мастером поиска пути.

Ты не первый и не последний, кто удивляется с того, что я учитель, но в данном случае вопрос абсолютно пустой, в конце-то концов он уж точно не собирается учиться.
- Теорию. - Коротко бросил парень, не сбавляя шаг и не меняясь в лице, протягивая руку и возвращая письмо на свое место.
- Маги, бандиты, бандиты, маги... В последние годы все задания стали, как одно. Я не ходил раньше на северную окраину, этот старый заплесневевший симбиоз магов и бандитов в избытке можно найти и в окрестностях столицы. - Сомневаюсь, что на этот раз что-то особенное, как обычно, почувствовав силу, парочка желторотых волшебников захотела власти и богатств, даже пытаясь предположить, что кто-то может быть посильнее их.

0

9

Перевертыш уверенным шагом огибал кочки и коряги, чувствуя себя в лесном массиве как дома. Пока лесные прогалины попадались достаточно часто, но вскоре им предстоит углубиться в самую чащу, куда солнечные лучи заглядывают лишь по праздникам. Тропинки, которые сейчас были еще отчетливо видны, вскоре также грозились исчезнуть. Перевертыш продолжал плавно и уверенно маневрировать между кустарником, выдерживая направление строго на север.
- Теорию, - краткий и сухой ответ. Чувствовалось, что беловолосому не хотелось особо распространяться на эту тему. А нет, он ведь просто не любит праздную болтовню. Грейсон что-то проворчал о том, насколько банальна их миссия, и Кронос, не удержавшись, усмехнулся.
- Говоришь так, словно уже лет двадцать этим промышляешь. Как ты вообще живешь с такими взглядами, Грейсон? – помолчал немного, затем добавил. – Я бы помер уже. От скуки.
Спустя еще десяток шагов Кронос вдруг остановился, пинком поднимая одну из палок с лесного покрова. Недолго пошебуршал в траве с каким-то равнодушным выражением на лице. Вскоре раздался характерный щелчок, и хруст разламываемой ветки. Кронос легко поднял добычу, демонстрируя капкан.
- Вот же неумехи… на самой тропинке оставили. Вопрос еще кого ловят… - проворчал он ехидно, отбрасывая конструкцию в сторонку. Будь он ближе к убежищу, пожалуй и восстановил механизм, заимев его себе в качестве компенсации за чуть было не оторванную ногу.
- И каков годовой выпуск магиков-специалистов? – полюбопытствовал Кронос, как ни в чем не бывало продолжая путь.

0

10

Двадцать лет? Забавное суждение, будто встречал таких, которые 20 лет этим промышляют и до сих пор живы.
– Я бы помер уже. От скуки. - Грейсон впервые за всю беседу сменил выражение лица с беспристрастного на ухмыляющееся.
- Сомневаюсь, что ты что-то знаешь о скуке. - С ухмылкой заявил Зик, вспоминая настоящую скуку - жизнь в рабстве. Когда по распорядку каждый день, без выходных проходил по одному и тому-же графику: Встал - шахты - обед - шахты - ужин - спать. Не то, чтобы парню было сложно работать, нет, с его молодой силой и прогрессирующей магией он мог вполне справляться за восьмерых, оставляя в себе ещё часть сил для чего либо-ещё. Вся проблема была именно в скуке. Хотелось познавать мир, придумывать новое, рваться вперед, а получал он лишь однообразную и нудную работу. Именно скука и вынудила Зика устроить бунт и побег, именно скука вынудила его и сейчас пойти в лес и работать с эти простодушным и въедливым типом, каким бывшему наемнику показался Кронос по первому впечатлению.
Остановка. Маг автоматически остановился, ожидая пока следопыт закончит какую-то возню в траве. Щелчек.
Капкан? На зверей ли его поставили? До севера далеко. Почти 100%, это случайность, но не исключено, что ловушки начинаются уже здесь. Думаю, не стоит тратить ману на их обнаружение когда мой напарник и без того с этим справляется. - На всякий случай, маг чувством оценил металл, из которого был сделан капкан. Насколько он старый и проржавелый? Ежели новенький - это было бы первым поводом для сомнений.
- И каков годовой выпуск магиков-специалистов?
- Я не занимаюсь статистикой, и не об этом сейчас следует волноваться. Если уж так и тянет поболтать, можешь рассказать о лесах, в которых нам предстоит работать в ближайшем будущем. - Хладнокровно ответил Зик, идущий позади Кроноса, так как на узкой тропинке не было удобно ходить рядом.

0

11

- Сомневаюсь, что ты что-то знаешь о скуке, - хмыкнул откуда-то позади беловолосый профессор. Он не мог видеть выражения лица Кроноса, но оно неуловимо изменилось, усмешка исчезла, в глазах промелькнула тень печали.

- Верно, - прошептал он еле слышно, Грейсон если и мог его услышать, то едва-едва. – “Скучать” мне не приходилось…

В голове замелькали образы прошлых охот, кровавые стычки, гомон демонических стай и крики раненых товарищей. Перевертыш стряхнул оцепенение, по-прежнему вышагивая ровно, лицо вновь нацепило маску. Капкан не насторожил его настолько, чтобы начать озираться по сторонам, но под ноги он теперь смотрел внимательнее, подобрав крупную длинную палку попрочнее, и рыская ей по траве перед собой во время пути.

- О лесах, говоришь, - буркнул Кронос, вспоминая свои редкие визиты в форме сапсана на Север. – Леса как леса, пара хуторов, местность ближе к подступам холмистая, удобная для засад. На самой верхушке баронства – небольшая деревянная крепость. Если у них и есть командование, то восседают они, пожалуй, именно там…

Он задумчиво почесал подбородок, продолжая шагать впереди, разведывая дорогу. Незаметно для обоих лес плавно становился все гуще и гуще.

***
Оценка капкана дала следующее – изделие было достаточно старое, пролежало в земле уже несколько месяцев, как минимум. Скорее всего, местные охотники расставляли тогда во время облавы ловушки, да потом про них благополучно забыли. Мимоходом Зик отметил еще один капкан впереди, но не успел сказать об этом, как он, подобно предыдущему громко щелкнул, смыкаясь на палке Кроноса. Тот невозмутимым движением смахнул его в сторонку, что-то неразборчиво пробормотав.

0

12

Ещё один проржавевший капкан звякнул, переломив палку Кроноса. Судя по всему проводник был прав, всего лишь неумелые охотники с определенно кривыми руками.
Грейсон задумался немного на другую тему, а именно о задании.
Вот оно как... Холмы значит, действительно, для засад лучше не придумаешь. Я могу ощущать даже ступни разбойников, оскверняющих мать-землю своим присутствием, а вот для обычных мирян холмы могут стать проблемой. В худшем случае мы пребудем уже в разбойничью провинцию, атаковать эти укрепления придется нам самим.  Хотя при таком исходе будет разумнее не атаковать. В любом случае ясно как день, что надо наведаться к барону за информацией. - Путники углублялись в дремучий лес, все дальше скрываясь от согревающего летнего света. Обоих это ничуть не пугало, но на подсознании маг металла ощущал тут некий дискомфорт, ведь не даром этот лес прозвали "Дурным", могучие, поросшие мхом стволы гигантов, засохшие развесистые ветки тонких деревьев, так и не прорвавшихся к свету, все это не внушало должного доверия, вынуждая мага невольно соблюдать максимальную бдительность и прислушиваться к ощущению земли.

0

13

Когда Кронос обезвредил шестой по счету капкан, до безобразия идентичный с предыдущими, им начало овладевать легкое раздражение. Такое чувство, словно он вылавливал одну и ту же ловушку, которую кто-то заботливо подбрасывал раз за разом. Перевертыш остановился, неловко переминаясь с ноги на ногу.

- Хм… Грейсон, сделай одолжение, проверь все поблизости на наличие металла. Ты ведь можешь, верно?

Мысль-то, конечно, бредовая… и параноиком не хочется быть… но перестрахуюсь.

В отдалении вновь блеснула частица металла, выдавая расположение новой ловушки. Перевертыш нахмурился, опускаясь на корточки и проводя рукой по твердой земле. Пальцы пробежались по рифленому следу. Не слишком свежему, но и не застаревшему. Скорее всего – след того самого охотника. Но все же Кронос прошел немного вперед, пытаясь приметить иные источники информации о местности. На деревьях была пара меток, оставленных другими следопытами, но они были полустершиеся, побитые временем и стихиями. Кронос вновь нахмурился, осматриваясь кругом. Что-то ему здесь явно не нравилось.

***
Чувство земли подсказало Зику, что вокруг них есть несколько ловушек – волчьих ям, и Кронос сейчас направлялся как раз к одной из них. А если он все же применил магию для распознавания металла… то вокруг них не было железа, стали или любых материалов металлических, из которых могли сделать капкан. Но металл был – в тех самых ловушках, волчьих ямах. Острые, крупные шипы.

А перевертыш заметил, что тропа исчезла, вовсе. Хотя ни он, ни Зик с нее не сходили. Дорожки не было ни спереди, ни позади. А еще - прямо перед Грейсоном протянулась тонкая леска, неприметная и прозрачная, Кронос заметил ее лишь чудом, Зик же ее пока не увидел, продолжая шагать вслед за следопытом.

0

14

Слишком уж частое появление капканов не могло не насторожить и Зика.
Идиотизм, это похоже на тот случай, когда заказчик, зная каким путем мы пойдем, сам создает нам проблемы, или, что менее вероятно, что Кронос кому-то лишнему сболтнул о нашей миссии. До цели пути ещё куча расстояния, а мы уже попали в поле ловушек. Не исключено, конечно, что ловят тут совершенно не нас, а мы случайно тут оказались.
Кронос остановился, терзаемый, как видно той же мыслью.
Откуда узнал, что я повелеваю металлом? Наверное заказчик упомянул это в письме, или же интуитивно, по моему виду.
Остановившись, прислушавшись к просьбе напарника, Грейсон повторил процедуру поиска металла, как раз, когда следопыт двинулся вперед.
- Стой! - Резким и серьёзным тоном бросил Зик, потихоньку двинувшись вперед - Впереди углубление в земле, с шипами, похоже что нас здесь... Черт! - Прямо во время этой фразы маг почувствовал, что задел ногой леску. Самое быстрое, что он успел, это за секунду сосредоточения серией жестов очертить руками в воздухе круг, создавая Молекулярный щит защищающий мага со всех сторон. Благо, щиты мистиков славились особой крепкостью.

0

15

Кронос медленно шагал, оглядываясь назад, в ожидании, когда Грейсон выполнит свою часть работы. Ведь, судя по письму, он был дипломированным магом Металла. Новый щелчок на палке вывел его из раздумий. В этот раз он поближе поднес странную штукенцию рассматривая ее поближе. А капкан взял… да и испарился, прямо у него на глазах. Перевертыш ошарашено моргнул пару раз, оборачиваясь к магу.

- Тут происходит что-то очень-очень странное, Грейсон, - заметил, как тот приближается к натянутой леске. – Грейсон, растяжка! Стоять!

Одновременно с этим крикнул и он, предупреждая о расположенной впереди ловушке. Кронос замер, с занесенной вверх ногой, а Зик… он зацепил леску, срывая ловушку, но мгновенными манипуляциями защитил себя от ее воздействия. Леска вздрогнула, порвалась…

***
… и ничего. Вообще ничего не случилось. Зик напрасно зачаровывал на себя щит. Леска, похожая на рыбацкую, тонкую, на небольшую рыбу, порвалась, и плавно упала перед магом Металла.

***
Кронос, приготовившийся услышать взрыв, или еще чего похуже – насмотрелся уже на магические ловушки, замер, всматриваясь в застывшего Грейсона. Когда стало очевидно, что ничего уже не случится, у него вырвался нервный смешок, Кронос опустился на одно колено, чтобы еще раз проверить след, откашлялся. Следа тоже не было.

- Это было… внезапно, - хмыкнул он, посмотрев внимательно в глаза профессору. – Думал, тебя сейчас шандарахнет как следует… и меня заодно.

Поднялся на ноги, отряхивая штаны от прилипших к ним иголок.

- Так что там дало твое исследование металлических конструкций? Ловушка впереди, я понял… вовремя сказал. Последний капкан, который я подобрал, исчез прямо в моих руках. След, только что бывший тут, вслед за ним. Что это за магия, теоретик?

Перевертыш скрестил руки на груди, внимательно озираясь по сторонам. Его терзало смутное беспокойство того, что за ними наблюдают.

0

16

Нечего не последовало. Зик недоуменно мотнул головой вправо и влево, но летящего бревна, которого ожидал мистик не последовало, следовательно и щит не пригодился, уплотненный воздух едва-едва мерцал, создавая ели видимый образ магического поля вокруг профессора.
Ситуация стала напряженной, именно в такие моменты Грейсон и проявлял свои способности лучше всего. Вздохнув, Зик начал размышлять вслух в ответ на вопрос следопыта.
- Предметы исчезают у нас под носом. Тут всего 2 варианта. Либо на всю эту местность наложена качественная иллюзия, либо кто-то играет с магией пустоты. При этом, если бы вражеский маг был где-то рядом, я бы его почувствовал, значит вся эта глупость наготовлена заранее, либо маг рыскает неподалеку под щитом пустоты - единственным заклинанием, полностью скрывающим от моего чутья. Погоди немного и я точно выясню иллюзия это или нет.
Зик закрыл глаза, концентрируясь полностью за магии разума. Сейчас он мог это позволить, так как щит все ещё закрывал его от внезапной атаки.
Озарение + Эйфория + Предчувствие - Несколько жестов и три слова, сказанных так тихо, что расслышать их было невозможно. Спустя 20 секунд Зик полностью прояснил свой рассудок, обострил интуицию. Под действием эйфории, даже если это качественная иллюзия, она должна была на секунду исчезнуть и ощущение стихий металла и земли показали бы ему что вокруг чистый лес. Предчувствие было предназначено не столь для определения, иллюзия ли это, сколь для попыток почувствовать присутствие кого-либо лишнего неподалеку, рода магии в ловушках а так-же прочие мелочи, не подходящие к общему фону "дремучий лес".

0

17

Лес не изменился, когда Зик принялся прощупывать все кругом. Мрачный древесный массив остался прежним, они были в самой гуще леса, хотя совсем недавно, как казалось, шагали вдоль пролесков. Ни тропинок, ни отметин – ничего.

Подними голову вверх, - посоветовала профессору Интуиция. Когда Грейсон последовал совету, то обнаружил, что сквозь высокие тяжелые кроны едва-едва пробивается солнце, перешагнувшее уже явно полуденный рубеж. А ведь вышли-то они всего пару часов назад, оба наемника могли в этом поклясться. Похоже на то, что они оба шагали гораздо дальше, чем им казалось.
Ловушек не было, лишь те самые пресловутые волчьи ямы, ровно в том количестве, которое определил Зик – ровно 8 штук, по периметру. Не было в них ни магической составляющей, ни каких либо иных ловушек поблизости, равно как и капканов, которые цеплял регулярно Кронос. Дурной лес загадочно молчал.

Присутствия чужака не наблюдалось, если не учитывать тот факт, что мистику удалось засечь тонюсенькую ниточку энергии, пролегающую здесь или давным-давно, или совсем слабую. Ни кому она принадлежит, ни какой природы, ни откуда направлена – не понятно даже Грейсону, превосходно разбирающемуся в магии. Но не и исключен тот факт, что все невероятно искусно замаскировано. Скажем так, шедеврально.

***
Пока напарник ушел в себя, перевертыш почувствовал себя немного неуютно. Он пристально наблюдал за действиями Грейсона, сумел даже распознать элементы магии Разума, но на большее его знаний не хватило. Вдобавок, ему никак не удавалось сложить то, как легко сменились кругом декорации, с полянки на такую дремучую чащу, что даже Кронос, опытный следопыт, был смущен. Он подобрал успевшую опостылеть палку, взъерошивая умело прикрытую ловушку, волчью яму, в которую едва благополучно не шмякнулся. Заглянул вниз, оценивая высоту, и присвистнул. Там было метра три, не меньше.

И кому не лень было такое рыть? На какого же зверя охотились? Туда пара медведей влезет, уверен… то ли магией копали, то ли они и правда фанатики охоты.

Перевертыш еще немного побродил кругом Зика, вдруг почувствовав, что немного устал, удивился и этому. Вдобавок, захотелось есть, а завтракал он вполне прилично…

Что происходит? Словно кто-то играет с нами… и мне эта игра очень уж не нравится. Так ли просто наше задание, как звучало на самом деле?

0

18

Зик открыл глаза. Лес молчал. После короткого транса маг выглядел слегка обеспокоенным. Это настораживало, ведь изначально казалось, что Зик беспристрастный скептик, которого не пугают не маги, не бандиты, не леса, не что-либо ещё. Зик секунды четыре под впечатлением молчал, ловя на себе взгляд Кроноса, в котором читалось "ну что? что узнал?", после чего необычно удивленным голосом произнес:
- Мы уже не в дурном лесу... - Голос звучал как приговор, глаза опустились и уставились в землю. Возникло 10-секундное молчание.
Магию Мистериума я познал во всех тонкостях, неужели это... да быть не может, чтобы я не заметил врата миров, или измерений! Получается, мы угодили в проблемы, наверняка не связанные с нашей миссией и прозябаем тут, вместо того чтобы заниматься делом. Вот поэтому, я и предпочитаю основные дороги! - Зик был недоволен сложившейся обстановкой, но внешне не проявлял подобных эмоций.
- И нам повезло, если мы вообще в Мистериуме. Взгляни... - Палец мага указал в едва заметный просвет, между кронами. - Солнце не поднимается к зениту так быстро, к тому-же тропинка не исчезает просто так. В завершение ко всему, слишком уж дремучим этот лес стал за такое короткое расстояние. Вывод - мы попали в скрытый портал, или в разлом между измерениями, предлагаю повернуть назад, есть надежда, что этот портал все ещё открыт. - А иначе, мы серьёзно влипли. - Зик пока умолчал про тонкую эфирную нить, так как сам не разобрался с ней. Он конечно мог прибегнуть к своим сильнейшим способностям и энергией усилить предчувствие до такой степени, чтобы интуитивно стала понятна и природа этой нити, но в сложившихся обстоятельствах энергию следовало экономить, мало ли какие существа могут обитать в подобном месте.

0

19

Перевертыш выслушал напарника внимательно, в надежде услышать о полной картине происходящего, и выяснить что же, в конце концов происходит от опытного мага, коим Грейсон и являлся. Выслушал. Помолчал в знак солидарности. Затем каким-то незримым кошачьим движением преодолел пространство, разделяющее обоих, внимательно всмотрелся в удивленные глаза мага. Он никак не ожидал от этого спокойного странного парня такого бурного проявления эмоций, это настораживало сразу и прочно.

- Мы уже не в Дурном лесу… - Кронос придвинул свое лицо максимально близко к Грейсону, вглядываясь в его зрачки.

- Ты ничего не употреблял перед выходом? – спокойно осведомился Кронос, прищурившись и скрещивая руки на груди. – Пилюли, травка… может, что покрепче?

Может, он и правда наркоман? Странно, такой вроде меланхолик… вот уж и правда – в тихом омуте…

- Взгляни… - перевертыш послушно уставился вслед указующему персту беловолосого. Солнце и впрямь пробежало гораздо быстрее, чем должно было быть. Все знакомство Кроноса с порталами заключалось в том, что он был выброшен через один из них в Мистериум. На этом опыт, собственно, и закончился. Парень откашлялся, но был все же скептичен к такому смелому заявлению. Даже несмотря на то, что Зик разбирался в этом куда как лучше.

- Ты не бывал в лесу, похоже, - хмыкнул Кронос, демонстрируя, что и он недаром попал на эту миссию. – Здесь тропинки возникают из ниоткуда и туда же уходят. Уверен, стоит нам вернуться назад – рано или поздно мы ее обнаружим… а по поводу времени…

Перевертыш прошелся туда-сюда, обдумывая ситуацию. Желудок заурчал, требуя подкрепления в виде питательной бомбардировки, и Кронос вспомнил аргумент.

- Я, конечно, не понимаю всех тонкостей магического мастерства… - с легкой насмешкой начал он, - Но все перечисленные тобой факторы указывают лишь на то, что прошли мы больше, чем кажется, да и день сместился заметно. Вслушайся в ощущения тела, Грейсон. У меня зудят ноги от ходьбы, словно полдня шагал, а у тебя? Если ты настаиваешь на обратной дороге, то я могу проверить наше местоположение…

0

20

– Пилюли, травка… может, что покрепче? - Зик встретил насмешливый взгляд перевертыша своим равнодушным взглядом, подобному тому, как смотрят на простое бревно, в блеске глаз так и читалось "не убедил". Выслушав все прочие аргументы напарника, он начал их обдумывать.
Я выполнял раньше задания на время и уверен в своих биологических часах. Максимум мы идем часа два, в крайнем случае два с половиной. Не могло же время ускориться для нас, такое просто-напросто невозможно, без великого аспекта Ноздорму. К тому-же не чувствую я особой усталости.
Грейсон хмыкнул, сложив руки на груди и прислонившись к ближайшему дереву, возвращаясь в "исходную позу".
- Не нужно считать меня за простака, Кронос. Трехметровые волчьи ямы тоже возникают из ниоткуда и туда же уходят? 8 штук в одном месте. - Парень показал рукой вокруг по местам, где нащупывались эти ловушки - А капканы, тоже возникают из ниоткуда и туда же уходят, как же я мало знаю о лесах... - с ноткой сарказма проговорил учитель магии. - Представь себе что ты наткнулся на след неизвестного тебе зверя, всего один след, без цепочки, и ты не знаешь даже направление, так как не понимаешь, как устроена его ступня, мое ощущение магии сейчас примерно такое-же. - Беловолосый отошел от дерева и подошел вновь к лицу собеседника.  - Я все ещё не чувствую усталости. - Зик с трудом признал, что в этом что-то есть, так как логически и легче было предположить, что просто напарник более дохленький - Одно верно, стоит осмотреться, но лучше всего это сделать с воздуха... - Низким тоном сказал Зик, тяжело вздыхая и подготавливаясь к очередному заклинанию. Полет на большую высоту требует немало энергии.

0

21

Насмешливость и равнодушие. Энергия и пассивность. Кронос и Зик были практически противоположностями друг друга. И вот сейчас их взгляды скрестились, словно оба пытались понять, что у каждого творится в душе. Но они были в одной лодке. По крайней мере – сейчас.
Казалось, Грейсон размышлял, погруженный в свои мысли, обдумывая ситуацию. По крайней мере, на издевку он никак не отреагировал. Не так, как поступили бы на его месте другие. Кто-то бы разозлился, кто-то улыбнулся. Беловолосый был равнодушен. Усмешка перевертыша стала чуть более явной.

Забавный он парень. Слишком серьезный, только. Надеюсь, он знает, что делать дальше.

-Я тебе уже говорил , - вздохнул Кронос, услышав вновь аргумент о ловушках. – С чего ты вообще взял, что они расставлены на нас? Охота бывает разной… кто-то охотится на волков, - он сделал паузу, склонив голову набок. –А кто-то на добычу… крупнее по размерам. Всякое бывает. Или ты думаешь, что стали бы такой примитив рыть против опытного мага Металла?

Кронос сделал несколько шагов по поляне, вспоминая то место, где раньше был след. Не один след. Все это было очень и очень странно.

- Здесь явно была засада, но ямы – не свежие, земля сухая и полу осыпавшаяся. Я уже видел такие, просто поверь.

Уловив, наконец, сарказм, изданный от напарника, перевертыш также усмехнулся, вновь вглядываясь в него.

- Звери, Грейсон, ходят не только по земле. Иногда они еще и прыгают по деревьям, а некоторые умеют летать и вообще не оставляют следов. Их нельзя увидеть из одной позиции. Такая аналогия тебе также понятна, надеюсь? 

Он отлепился от дерева, явно намереваясь совершать какие-то новые манипуляции с чарами. Какими именно – перевертыш не знал, но поспешил остановить. Мало ли чего он сейчас вычудит, еще внимание лишнее привлечет.

- Не суетись, - кратко буркнул Кронос, останавливая его руку в движении. – Лучше я.

Перевертыш скинул с плеч рюкзак, размял затекшую область мышц, вытянувшись в струнку. Затем ловко вскарабкался на ближайшее дерево, примостившись на ветке, прямо как в первый момент их встречи. Тело начало свои метаморфозы. Оно стягивалось, уменьшалось в размерах, меняя структуру и внешний вид. Руки съежились, обрастая перьями. Узкое лицо с длинным носом превратилось в небольшую голову с клювом. Кронос был еще не слишком опытен в форме сапсана, поэтому ушло на трансформу несколько больше времени, чем на трансформу в волка. Пять секунд – и сапсан взмыл вверх, оставляя стремительно уменьшающегося напарника и злосчастную поляну.

***
Хищная птица не без труда протискивалась сквозь узкое пространство между кронами деревьев. Зику казалось, что она прошмыгнула сквозь дыру в иной мир, вырвавшись на свободу. Только сейчас мистик начинал чувствовать усталость, как после стремительного марша по лесам. Очевидно, что после той ситуации, которую они только что перенесли, не каждый мог это понять. Азарт и адреналин отступали, давая теперь полностью ощутить ноющие мышцы.

Взгляду Кроноса открылось лиственно-хвойное море. Или океан. Впрочем, он не видел ни того, ни другого и не мог опознать наверняка. Вдалеке виднелся Иридиум, он был значительно дальше, чем можно было преодолеть за два часа пути. Похоже, что они странствовали и впрямь значительно дольше. А часа через четыре начнет темнеть. Тяжелые перистые облака степенно плыли мимо, обещая дождь. Скоро или ночью – кто знает. Пока что ласковое солнце и легкий ветерок мягко осматривали тело нового жителя небесной стихии.
Горы, в которых и располагалось северное баронство, были совсем близко. Если они будут идти вплоть до темноты, а затем выйдут с рассветом – то легко успеют еще до полудня достигнуть нужной им точки. Пора было спускаться.

***
С сожалением, присущим истинному вольному существу, Кронос спустился вниз. Ему хотело задержаться наверху подольше, заставив Грейсона еще чуток подождать, но он сдержал инстинкты, опускаясь к напарнику. Пике на ту же ветку, обратная трансформация, легкий прыжок – где-то профессор уже это наверняка видел. Перевертыш невозмутимо отряхнул одежду, встречаясь взглядом с напарником, выждал драматическую паузу.

- Спешу тебя разочаровать, - ехидно начал он. – Мы все еще в Мистериуме. Времени и впрямь уже прошло больше – Иридиум далеко позади, цель впереди и нам остается лишь двигаться к ней. И пока мы будем идти можешь подумать о том нонсенсе, к которым мы столкнулись.  В конце концов – я маг в этой вылазке или ты?

Подцепив рюкзак, Кронос непринужденно насвистывая продолжил путь на север. Думать о том, что случилось, ему сейчас весьма и весьма не хотелось, хотя ворох мыслей в голове не давал покоя.

0

22

Зик без особых эмоций слушал как его напарник сотрясает воздух очевидными вещами, начиная творить заклинание полета таким образом, чтобы сберечь как можно больше энергии. Под конец монолога лицо мага было чуть-ли не сонным. Не было желания что-либо отвечать на эту банальщину и доказывать что-то.
Долго он ещё будет нести этот бред? И без того понятно, что не на нас все это ставили и вообще мы угодили сюда случайно, и надо полагать не я нас сюда завел, кстати. Хотя, признаться честно, не будь мы на задании, я бы ещё здесь остался, уж не часто мне доводится ликвидировать пробелы в своих знаниях.
- Не суетись, лучше я. - Внезапно решил проявить себя Кронос. - Он что, запрыгнет на дерево и достанет бинокль?
Обращение в птицу и стремительный взлет.
Так вот за что его таки в команду вместе со мной назначили. Оказывается он не просто балабол, а странный солярный морф. - Подумал Грейсон, имея ввиду, что Кронос используя исключительно жизненную силу, без всякой магии меняет форму.

Наконец-то Кронос улетел на разведку и пользуясь долгожданной передышкой, Зик присел у дерева и погрузился в краткосрочную медитацию, чтобы проанализировать и прочувствовать, что-же все-таки тут творится. На всякий случай, Зик создал металлический капкан, единитичный тому, что недавно исчез в руках Кроноса, посмотрел, не создают ли ямы какую-либо пентаграмму, оценил математически время и скорость хотьбы. Попытался четче проглядеть эфирную нить, сосредоточившись только на ней.

К сожалению, не только для себя, но и для Зика, вольная птица быстро вернулась с очередной порцией ехидства.
- Мистериум? На этот раз нам повезло, но зачем мне думать об этой аномалии, когда нас наняли, чтобы обезвредить корень разбойничьей группировки? Коль уж завел нас в самую неказистую рощу, внимательнее смотри под ноги и все. - С легким отвращением бросил Зик, глядя в затылок насвистывающему перевертышу, праздно шагающему по кустам и высокой траве.

Маг пытался не терять бдительности, используя ощущение стихии.

0

23

Пока Кронос был где-то вверху, капкан в руках Зика мирно покоился, словно ожидая занять свое место среди несуществующих соседей. Вот только он и не думал исчезать, полностью покорный магу Металла. Никакого известного Грейсону магического символа ловушки не образовывали, расставленные достаточно хаотично, но в то же время и грамотно – в тех местах, где зверь наверняка прошел бы, попавшись в одну из ловушек. Судя по подсчетам профессора, если судить по положению летнего солнца, то прошло с момента их выхода около восьми часов, значит, они сейчас были примерно на двадцать пять-тридцать километров вдали от Иридиума, если шли со стандартной скоростью. Ощущения тела это вполне подтверждали. Краткая передышка была нужна обоим наемникам.
Зик зацепился за эфирную нить, пытаясь отследить ее источник, но и тут его ждало фиаско. Через короткое расстояние след прекратился, словно был оборван. Или же… Грейсона самого оборвали.

***
Кронос отозвался на восклицание напарника, осматриваясь по сторонам. Все же ему казалось чудным, что они прошли такое расстояние и не заметили этого факта.

- Ну да… повезло. А то краткий путеводитель по другим мирам я как-то не захватил, - саркастично хмыкнул он, затем вздохнул. – Слушай, Грейсон. Неужели ты думаешь, что эта “аномалия” никак с нами не связана? Случайно шли, шли… тропинка пропала, капканы исчезают, забрели незаметно в самую глушь… хотя ты прав, никак не связано. Ну ни капельки. Лучше отслеживай новые проблемы, раз тебя это не волнует и не забивай лишней ерундой свои магические знания. А я буду вести дальше и “внимательнее смотреть под ноги”.

На этом он замолк, немного ускорившись. Тело так и гнало вперед, хотелось превратиться снова, да преодолеть наскучившее расстояние на раз, неважно в какой форме. Лес казался унылым и темным, напоминая Рутус в предсмертной агонии. А еще, как и тогда, было постоянное ощущения чьего-то наблюдения, постороннего вмешательства. Это волновало и будоражило. До привала им оставалось идти еще несколько часов, затем стоило где-то заночевать. Благо летом ночи теплые.

Этот беловолосый зазнайка начинает меня раздражать... надеюсь только, что ему хватит благоразумия в остальном.

0

24

Пока парни шли, Зик уже четко решил, что после миссии обязательно вернется сюда с ручной лабораторией в виде кристаллов маны, катализаторов стихий, усилителей и справочника по абстрактной магии в стиле вопрос-ответ.
Тайное должно стать явным. Этот вопрос, вероятно к нам отношения не имеет, а значит останется тут и после нас. - Ежели что, Зик оставил свой капкан в том самом месте, правда не стал его разжимать для ловли, а выкинул в яму. Ежели что, свой металл он почувствует издалека в следующий раз. Каждые 500-700 метров, или же при смене направления, профессор наклонялся и прикладывал руку к земле, оставляя маленькие стальные указатели-стрелочки на глубине сантиметров 10 под землей. Мало, ли, вдруг обратно придется идти одному, да и даже если нет, как-то потом надо будет же найти путь к аномальной зоне. От этой зоны Зик точно помнил направление, в котором лежит Иридиум - Юго-Запад. Тем не менее, интерес мага уже не ограничивался одной только аномалией, необычного метаморфа, обходящегося без магии он так-же видел впервые, а то что он видел впервые, обычно или специально от него скрывалось, или не принадлежало этому миру, поэтому Зик и сделал такой поспешный ошибочный вывод, когда оказался в непонятной ситуации.

Прошло около часа молчаливой ходьбы настороженных парней "смотрящих себе под ноги" и неожиданно Грейсон задал вопрос.
- Из какого ты мира, Кронос Ассер?

0

25

Перевертыш был поглощен в свои мысли, как, похоже, и его напарник. По крайней мере, говорить им было особо не о чем. Вообще Кроносу казалось, что Грейсон даже вздохнул с облегчением, когда установилась тишина. А самому Кронос уже и не хотелось поболтать – собеседники явно были из разных категорий и не слишком совместимы по характеру и интересам. Перевертыш ступал бесшумно, вдыхая ароматы наступающего вечера в лесу. Он манил, он звал за собой, призывая сбросить человеческую шкуру и вкусить страсть охоты, новые запахи и гамму ощущений. Он иногда машинально ускорялся, словно пытаясь поддаться этому инстинкту. На памяти Кроноса такого уже давно не случалось. Желание превращения было даже не эмоциональным – почти физическим, словно звериная натура рвалась на свободу, оставляя все человеческое позади. Надолго.

Грейсон по пути все останавливался на несколько мгновений, проделывая какие-то манипуляции возле земли. Перевертыш подмечать-то подмечал, а чем занимался странный беловолосый тип – даже не догадывался. Молчание затягивалось, но не особо тяготило Кроноса – он привык странствовать в одиночку, погруженный лишь в свои мысли. А ощущать за спиной чьи-то шаги и дыхание – было даже немного странно и непривычно, если не сказать – дискомфортно.

Вопрос наемника-профессора застал его врасплох. Уж чего-чего а его он и не ожидал. Магам, с которыми ему раньше доводилось работать, как-то и в голову не приходило, что перевертыш может быть не из этого мира, они все поголовно считали его “метаморфом”, как они сами его называли. Реже кто-то употреблял выражение “зооморф”. Вот только две формы Кроноса не слишком подходили под определение классического метаморфа, поэтому об общем количестве обликов он обычно скромно умалчивал. Он даже немного вздрогнул, услышал спокойный голос Грейсона, но не обернулся, продолжая идти дальше.

- К чему спрашиваешь, Зик Грейсон? – равнодушно ответил он, в тон вопросу. Это не особо вязалось с его обычными веселыми интонациями, и, наверное, бросалось в глаза. Вот только следующая фраза вернула их на место, перевертыш переборол настороженность. – Ты сам-то много миров знаешь?

0

26

- К чему спрашиваешь, Зик Грейсон? - Зик промолчал пару секунд, обдумывая ответ - – Ты сам-то много миров знаешь?
- В теории? - С вопросительной интонацией задал ответный вопрос Грейсон, заранее понимая, что он скорее всего не требует ответа - Много... А вот на практике не часто доводилось сталкиваться... - Честно пояснил мистик, приседая и прикладывая руку к земле, оставляя очередную метку. Действительно, Зик знал очень много миров по банальному шаблону: Название - население - система управления - основные особенности. Шестерка великих миров, несколько десятков просто-напросто известных, несколько легендарных, возможно даже не существующих. Хотя будет большим преувеличением сказать что Зику известны особенные возможности обитателей того или иного мира. Он встречался с Аскурийцами, только их радикальные способности запомнились ему больше всего, остальное не сильно то отличалось от Мистерийского.
Чего это он вдруг посерьёзнел? Хм, наверное я не то спросил, кто знает, может быть он изгнанник и скучает по дому. Мне кажется что он одинок... хотя не сказал бы, что я уверен в этом. Ладно, проехали, не так уж и важно. - Зик решил больше не досаждать Кроноса подобными вопросами и предпочел дальше молчать.

0

27

Темнело. Лес становился все мрачнее, словно замыкая свои цепкие объятия вокруг настороженных наемников. Чаще и чаще появлялись запутанные и неприметные коряги, огибать которые помогали Кроносу его цепкий взгляд и сноровка, а Зику – Чувство земли. Грейсон был тренирован не хуже иных бойцов, вынослив, но путешествие по лесам – совсем иное занятие, нежели по центральному тракту. Мистик уже выдыхался. Перевертыш же, проведя в такой местности почти всю свою жизнь, был еще достаточно бодр, но и следопыта вскоре усталость должна была настигнуть, собственные ноги казались ему все тяжелее.  Наверное, обоим стоило сделать остановку до утра.

Над головами мелькнула вспышка молнии, а вскоре и первый раскат грома возвестил о скором ливне. Следовало искать укрытие от приближающейся бури. Как могли подсчитать оба, пути им оставалось уже меньше половины.

***
Кронос промолчал в ответ. Похоже, что Грейсон, столкнувшись с легкой враждебностью в его голосе, решил попросту отстать, дабы не нагнетать ситуацию, и перевертыш уже мысленно обругал себя за несдержанность. Возможно, что профессор уже кое-что заподозрил или сделал для себя какие-то отдельные выводы. Оба варианта Кроносу нравились не особо. Ему не хотелось обсуждать с кем-либо свое происхождение. Но раз уж это случилось один раз, то наверняка повторится. И к этому стоит быть подготовленным.

Подобные мысли занимали перевертыша, но не отвлекали настолько, чтобы потерять бдительность. Дремучий вечерний лес – не место для зевак и зачастую он попросту беспощаден к неосторожным. Заметив мгновенную вспышку, Кронос вскинул голову, встречая разгоряченным лицом первую одинокую каплю дождя. От этого прохладного, почти невесомого прикосновения, ему полегчало. Хмурое молодое лицо разгладилось, отпуская дурное настроение и мрачные воспоминания, разбуженные вопросом Грейсона, отступали, предоставляя возможность подумать о насущном. Спустя еще десять шагов он остановился, чувствуя зуд, который всегда одолевает ноги после приличного марафона. Честно говоря, он был немного удивлен тем, что беловолосый вообще его выдержал. Приятно удивлен.

Заприметив удобное место для остановки – крохотную лужайку под двумя деревьями, чья крона была достаточно густа для того, чтобы укрыться даже в проливной дождь, Кронос махнул рукой.

- Привал, - кратко бросил он слово назад, сбрасывая рюкзак к темному стволу дерева. – Дальше идти уже не стоит, скоро здесь будет небольшой потоп, - добавил он, равнодушно всматриваясь в суровые грозовые облака. Ему очень хотелось подняться повыше, в самый разгар могучей стихии, готовой разгореться, разбушеваться и взорваться ослепительной вспышкой ярости.

Свободной стихии, неодолимой обычными смертными.

- Сколько можно оглядываться назад?
До тех пор, пока они не сдохнут.
- Но у меня не хватит сил.
Ты полон силы. Осталось лишь реализовать ее.
- Я не хочу стать подобным своим врагам!
А придется. Ради чего ты живешь, Sha’rok?
- Не знаю. Не знаю…

0

28

Темнело. Грейсон, погруженный в сноп своих размышлений и не заметил, как повечерело, сгустились тучи, а сам маг уже ели мог переставлять ноги.
Очухавшись, он понял, что пора бы уже и остановиться, иначе через пару километров их ждет звонкое падение закованного в латы мага. Конечно доспехи были очень легкие, предназначенные от скользящих ударов, но на таких расстояниях даже их незначительный вес оказался весьма весомым фактором, к тому-же ноги Зика были не предназначены дл долгой ходьбы по лесам, под конец он уже спотыкался чуть ли не о каждый корень.

Вторя его мыслям, проводник наконец-то объявил привал. Скорее всего дождь не прекратиться до ночи, а ночной лес в разы опаснее дневного. Мы останавливаемся тут надолго. - Грейсон недоверчиво посмотрел на кроны деревьев. Сейчас, не смотря на свою силу воли, парню больше всего хотелось отдохнуть в сухости и тепле, представить, что все это путешествие лишь прогулка на природу, каких в жизни ему не хватало. И маг решил, лучше будет расположиться поудобнее и сконструировать хорошее укрытие, энергия у него была практически полная, а за ночь все равно восстановится, нечего плохого не будет, если половину спустить, но зато заночевать в комфортабельных условиях.
- Пока ещё в округе есть сухие дрова, может поищешь их? А я позабочусь об укрытии и о защите. - Разумно предложил Зик, будуче уже готовым к своим приготовлениям. По-правде говоря сил искать дрова уже не было, а вот творить магию у мистика всегда силы найдутся..
Первых взмах, второй... Равняем землю. Площадка между двух деревьев становится плоская и правильная. Шагами маг отмерил её центр и приложил руки к земле, взывая к её силе, преобразуя её структуру. Из центра площадки вверх начал расти глиняный столб диаметром порядка тридцати сантиметров. Когда маг поднимал его, лицо  исказилось гримасой напряжения, потом, когда столб вырос до роста самого Зика, выражением сменилось на сосредоточенность, на верхней части столба из рук учителя магии начал появляться металлический шар со штырем, который входил все глубже и глубже в центр глиняного столба.  Когда шар вырос до размера стула, Грейсон вновь поднял руки, поднимая столб на высоту ещё с метр. Деформация - Шар начало расплющивать, постепенно его форма менялась и расползалась в ширь. В результате образовалось нечто вроде огромного гриба с глиняной ножкой и шляпкой из очень тонкого железа, по которому вроде-бы должна стекать вода. Хотя шляпа больше напоминала с верхней стороны пирамиду. держалась она за счет того что была единым целым с железным штырем-стержнем, которы пронизывал практическу половину центральной колоны. Два конца шляпки Зик так-же закрепил к стволам деревьев, создав из их концов стальную веревку и обвязав ей стволы. Нужно это было с целью защиты от ветра. Прочность - Ножка гриба начала отвердевать. Заклинание временное, но пока оно действует, Зик постарался максимально эффективно преобразовать структуру земли-глины и через 10 минут центральный столб получился почти каменный. Закреплен он был крепко, под землей на метр. Теперь маг был уверен что конструкция не рухнет из-за сильного ветра. Теперь настало время вырыть небольшую канаву, куда будет стекать вода со шляпки, по сравнению с проделанной работы это был уже мелкий пустяк. Предположительно, поток воды должен будет стекать в лес, а не на поляну. Громоотвод, чтобы не получить молнией по железной крыше пришлось материализовать неподалеку, на небольшом холмик. Ну и самое последнее - защита. Конечно, маг задумался, что довольно неэффективность было бы окружать все шипами, можно и самим напороться, ежели ночью захочется отлучиться по нужде, земляные ловушки высосали бы весь остаток сил, усугубив усталость. Мелькнула веселая мысль и в руке мага появился железный капкан, единитичный тому, который исчез в руках Кроноса, уж больно хорошо маг его структуру запомнил. - Улыбка Зика расплылась по всему лицу, маг наставил 14 капканов по широкому кругу, вокруг лагеря. На последок маг слегка размягчил землю под крышей, рассыпал в песок острые камни и тяжело вздохнув завалился на спину, созерцая с любовью созданный потолок над полянкой.  Надо полагать, что на все это Зик потралил две трети своих сил, но зато чувствовалось комфортно и безопасно, да и в глубине души маг надеялся, что и спутник это оценит, ведь вряд-ли ему тоже охотно мокнуть.

0

29

Без лишних споров перевертыш отправился за запасом дров. Мелкий дождь усиливался, но благодаря высоким деревьям и густой листве вполне можно было рассчитывать на сухие ветки и валежник. Под новый раскат грома Кронос, рыскающий по лесу, услышал-таки невнятные звуки, доносившиеся с отдаленной поляны. Он уже успел отойти подальше от приглянувшегося места ночлега.

Грейсон что-то с магией шаманит, - мелькнула мысль, и он вновь занялся поиском. Дров собралась целая охапка, они перегораживали обзор и Кронос шагал обратно очень осторожно. Вновь громыхнуло, яркая вспышка осветила лес и перевертыш даже вздрогнул. Под кустом лежал капкан. Точь-в-точь как тот, что испарился у него в руках. Юноша моргнул, задумчиво обходя его стороной, но, не выдержав и покосившись на явно проклятый предмет.

Спокойствие, спокойствие… это точно чья-то злая шутка…

Капкан явно выглядел здесь чужеродно, а Кронос и не заметил, как машинально шагал в сторону от него. Одна из верхних веток в его руках покачнулась, падая вниз. Раздался громкий щелчок. Ошарашенный перевертыш опустил взгляд, столкнувшись с новым капканом!

Вы, должно быть, издеваетесь…

Он, похоже, отошел дальше, чем думал, но все же вернулся на поляну, заприметив почившего на лаврах беловолосого, укрывшегося под какой-то странной конструкцией. Перевертыш замер, пару секунд пожевал губами, что-то прошептав и делая поступательное движение вперед. До Грейсона донесся злобный рык и тихие, но заковыристые ругательства – Кронос наступил в песке на острейший булыжник, который прошил его сапог не хуже кинжала. Состроив зверскую физиономию, перевертыш доковылял-таки до укрытия, остервенело сбрасывая из рук ветки и склонившись к рюкзаку за огнивом. Глаз его нервно дернулся. Вскоре костер уже бодренько начал разгораться, а Кронос стянул сапог и, достав бинт, начал обрабатывать полученную тонкую, но достаточно глубокую рану.

0

30

Грейсон был достаточно уставшим. Поэтому Лежа в относительно сухом и безопасном месте погрузился в полудрем. Из этого состояния его вывел неожиданно шумно приближающийся Кронос, услышав явные признаки недовольства ввиду бурчания, Грейсон мгновенно взбодрился, осознав что проспал возвращение напарника, которого следовало заблаговременно предупредить о защите Лагеря. Ну дела, чего это меня так разморило раньше времени, стало быть давненько я на задания не выбирался, работа учителем все-таки расслабляет. Неприятно вышло конечно, но пусть уж привыкает, коль согласился работать вместе со мной, я не привык к напарникам, данный случай можно назвать исключительным.

Впрочем Кронос принес дров, и теперь можно было отдыхать. Костер ярко демонстрировал причудливые формы своих длинноватых красно-оранжевых язычков, переветыш уже заканчивал обработку и перевязку раны, Грейсон же подвинулся поближе к огню, уставившись пустым, но словно завороженным взглядом на огонь. Разговор не клеился, оба путника, скорее всего не хотели раскрывать о себе друг другу. Зик отстегнул от пояса сумочку, достав из неё сверток с лепешками. Не смотря на то, что путники уже день в пути, чувство голода Мага сильно не мучало, день прошел как-то на одном дыхании, и проголодаться парень, хоть и успел, но терпеть можно было ещё довольно долго. Впрочем смысла терпеть не было, после привала нужны будут новые силы. Лепешки с картофелем были довольно сытными и объемными. Достав две штуки, Зик протянул одну Кроносу, как раз закончившему перевязку.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » 4-5 июля 17082 года - Зик Грейсон, Кронос.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно