FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Грамотность форума и форумчан


Грамотность форума и форумчан

Сообщений 1 страница 22 из 22

Опрос

Какой политики следует придерживаться на форуме в отношении ошибок?
Запретить ошибки. Штрафовать за безграмотность.

4% - 2
Придираться к ошибкам в игре. Просить поправить пост.

39% - 18
Придираться только если текст нечитаем из-за ошибок.

52% - 24
Сохранять грамотность в Базе данных. В игре забить.

4% - 2
Игнорировать. Люди приходят сюда не за этим.

0% - 0
Голосов: 46

1

Грамотность на форуме уже давненько является больной темой. Мнения расходятся, я вижу что все больше людей хотят сделать игру почище от ошибок, но все-же тех кто считает это тратой времени и лишними проблемами для игроков - предостаточно. Поэтому, дабы не терять нить ситуации - создаю этот опрос, в котором вас попрошу не только проголосовать, но и объяснить свою точку зрения по поводу голоса. Речь, как вы уже поняли, пойдет именно о грамотности, правилах орфографии, пунктуации и пр...

0

2

Проголосовал за 3 вариант, 100 раз уже объяснял свою точку зрения.
Людям, склонным к техническим наукам зачастую вся эта грамматика претит. Самое главное - чтобы текст был читаем и понятен, чтобы не было двусмысленности и бестолковости. Излишнее буквоедство отбирает кучу времени а общую успешность форума практически не увеличивает.

0

3

Проголосовал за 2 вариант. Считаю, не так сложно использовать встроенную функцию браузера - проверку правописания. К тому же, есть такая хорошая программа - Microsoft Word. Написанный без ошибок текст, читать приятнее. Все же у нас литературно-творческий проект и многих потенциальных игроков (впрочем как и текущих), может оттолкнуть наличие грамматических ошибок.

+2

4

Голосовал за 2 вариант. Из-за ошибок полностью  теряется ощущение игры. 
Сам грамотностью не блещу, но стараюсь следить.

0

5

Не могу решить, за какой вариант отдать свой голос. Лично меня порой коробит от жутких ошибок, которые есть абсолютно у всех в каждом втором посте, не считая каждого первого. И дело даже не в орфографии или пунктуации - пропущенная/лишняя запятая или одна-две неправильные буквы хороший текст не испортят. Другое дело - бесконечные повторы, криво построенные предложения, копирование целых фраз с чужих постов; такое "творчество" кое-как прочитывается по диагонали и с фэйспалмом на лице. Штрафовать за очепятки и прочую ерунду, как это практикуется на некоторых форумах, не вижу смысла. Да, пусть при таком жестком контроле текст выглядит гораздо аккуратнее, даже постороннему почитать приятно; но разрушается сама атмосфера игры - все только и будут думать, как бы не ошибиться и не "попасть" на баллы почета. Затолкать текст в Ворд, потыкать на подчеркнутые словечки и под конец перечитать свой шедевр - дело двух минут. Можно ввести настоятельные рекомендации на этот счет, но, опять же, просто так следовать всей этой ерунде никто не будет. Так что, мы вернулись туда же, откуда и начали - ошибки делали и будут делать; большинству пофиг, грамар-наци молчат в тряпочку. Happy end!

0

6

Не скажу что мне все равно, но все же, тут имеется такое незначительное мнение, что ошибки это такие мелочи в конце концов. Да и рассогласование текста, но сейчас о пунктуации и орфографии. Пока текст читаем, пока понятно о чем говорит автор, ошибки особо не бросаются в глаза. Дажы еслив афтар будит песать вот так, в канце канцов, вы же все равно поймете о чем речь? Я сама постоянно пишу "вобще", хотя и знаю что это не правильно, но, кому от этого плохо?

0

7

Я считаю что не нужно придираться к ошибкам, если они не критичны. Если текст читабелен и выглядит приемлимо, грубые ошибки в нем отсутствуют, то почему же это плохо. Так что я голосую за то что бы не штрафовать и не наказывать если текст читабелен и выглядит приемлемым.

0

8

Проголосовал за второй вариант. Я солидарен с большей частью высказанного здесь. Очень бы хотелось видеть грамотные посты, в спешке сам часто опечатываюсь, но если вижу, то правлю. Очень надоело читать про не прЕступные крепости и ловких воЙнах. Штрафовать за это не надо, так как это вызовет негативные эмоции, а значит игра станет не интересной.

0

9

2 вариант. Просто потому, что ошибки режут глаза и отвлекают от написанного. Ну неприятно с ними читать - и все тут. Мне не понять, чем сложно исправить ошибку, тем более - если на нее указали. Сам периодически очепятываюсь и рад, если мне укажут на очепятку.

0

10

Я проголосовал за 4 вариант. Теперь знайте что я пЯшу с АшЫбками нИ слуТЩАйно. Как приятно вынести кому ни будь процессор со слабой частотой, и маленькой оперативкой. Пять ошибок и ресет.

0

11

Зик Грейсон написал(а):

Не понимаю, как ошибки могут отвлекать от написанного..

Меня на всю жизнь, ё моё, поразил вот этот вот-вот "стрелять ПАРНЕМ из лука"... чего больше говорить...

Силенсио написал(а):

Поддерживать грамотность библиотеки, анкет и основных постов на должном уровне.

Интересно, почему этот пункт совместно с "поддерживать игру + данные" не учли... хотя это и так обязательное требование, как я считаю...

Риз Тэриос написал(а):

Тут не фантазировать а ржать или ругаться хочется.

Золотые слова...

Так вот, я проголосовал за 2й вариант. И вот почему. Ладно, сколько людей, столько и мнений... прислушаться порой бывает очень трудно, а вот игнорировать часть этих мнений - легко и смело. Это, во-первых, нечестно.
Второе. Да, я понимаю, нельзя быть извергом и устраивать всем попоболь за опечатку - опечатка по своему определению случайность. Мы не боги и вроде как умнее динозавров... Но вот когда на протяжении одного и того же поста эта "опечатка" повторяется, меняет смысл предложения, вообще просто создаёт необходимость прочесть пост ещё раз - это слишком для меня... Один анонимный игрок мне сказал, что не может спокойно отыгрывать свою игру в линии, потому что не всегда понимает действия других. Когда идёт бой, а твой товарищ\соперник пишет, что то ли ранит, то ли убивает кого-то\что-то, и ты не понимаешь, кого именно он ударил\убил, потому что неверно построил предложение (а ведь хрен поймёшь иногда, ну согласитесь!)... ну ребята... я не хотел, чтобы это превращалось в свалку типа "стенка на стенку", но своего мнения буду стараться придерживаться.

0

12

О! Грамматик-срач!
Значит, вариант четыре.
Вообще, полностью прямая зрения в данный момент представляется отрезком следующего содержания:
"Вешать за стрельбу парнями из лука, ревностно править ошибки в инфотемах, забить на мелкие очипятки и ошибки в игре".
Когда-то приходилось работать с людьми, которые делали дичайшие ошибки. Это было даже не страшно, а просто уже смешно. Особенно прикалывало, когда при прыжке с крыши человек пропускал в слове "спрыгнуть" букву "п".
Чистенькие тексты и читать куда приятнее.
Расскажу историю из личного опыта, просто как материал для размышлений. На копательском форуме Калининградской области некий юноша упомянул название города Черняховска в форме "Чирнеховск". Там ему заявили: "а это что за город? Не знаем такого!". В итоге, бедняга затушевался окончательно, а уровень грамотности люди таки повышали, повышали.

Отредактировано Айт Рокслей (2011-10-05 22:34:49)

0

13

В какой-то мере разрываясь между вариантом 3 и 4, проголосовала все же за 3-ий. Но так и не уверена до конца в правильности своего выбора. Обосновываю.
Каждый из нас человек, а не робот со встроенной функцией проверки орфографии (хороша, кстати, штука в браузерах, знающему человеку и Word станет ненадобен), а человеку свойственно ошибаться. Потому тыкать постоянно носом за очередную оЧепятку не считаю жизненно необходимым.
Есть такая особенность у людей, называется ленью. Когда влом в школе учиться - делать уроки, зубрить орфографию, ну и т.д. по списку. Не думаю, что бан, допустим, за безграмотность на проекте (этом или любом другом) что-то исправит в жизни таких людей. В большинстве случаев эти люди просто потеряют интерес к игре и покинут форум. Хорошо, если тихо. А так еще и скандал соизволят закатить и понизят тем самым моральных дух остальных форумчан и, в частности, администрации. Потому как редко какой человек адекватно, безболезненно критику воспринимает в свой адрес.
Что же касается людей, склонных к

Зик Грейсон написал(а):

техническим наукам

не считаю, что это от этих склонностей зависит. Просто человек либо считает грамотность важной вехой в жизни, либо не считает. И если вариант второй, то найдутся тысячи предлогов и оправданий по теме "пАчему я пишу с АшиПками". Примеры - у нас в школе был плохой учитель, он сам ничего не знал, а сейчас мне уже некогда учить язык, потому как .... *и далее ряд предлогов*
Теперь, несколько слов о варианте 4. Считаю его верным 50*50. Отдаю свой голос за ту часть, где говорится о грамотном изложении материалов "базы данных". Это, по моему мнению, необходимое условие, поскольку основные, главные, административные тексты - лицо проекта.
Ну и напоследок о совсем нечитабельных текстах. Иной раз думаю, что люди просто стебаются. Но суровая реальность таки бьет в глаз. Люди, которые делают 4 ошибки в слове "еще" - существуют. И это тяжелое испытание для всех. Таких людей считаю нужным исправлять, делать замечания. Если они внимают - замечательно. Они готовы учиться на своих ошибках, совершенствоваться, набираться опыта. А вот если нет... Думаю, в зависимости от содержательности постов, следует задуматься о дальнейшей жизни подобных людей на проекте.

Мнение, в свете обсуждаемого вопроса, было высказано глобально - по личному отношению автора к грамотности речи вообще. Параллелей к жизни форума и форумчан не проводить.

0

14

Голосовал за 2й вариант. Зная, что сам частенько могу насажать и опечаток и откровенных ошибок, я буду совсем не против, если мне на них укажут. И исправлю. Мне не сложно. Да и Ворд - вещь тоже не самая обязательная, если учитывать, что все браузеры (ИЕ отставим) проверяют орфографию. А запятые в ключевых местах ставятся сами собой... Просто перечитали перед отправкой, подправили что увидели и все. А если вам указали на ошибку - это не конец света. Воспримите как самообразование, что ли...
В общем, да... Вариант 2.

0

15

Третий вариант. Иногда "очепятки" режут глаз, да и простые ошибки тоже. Но кто их не делает? Зачем же из-за этого сразу ругаться? Как говорится, а смысл?
Но если пост не читабелен из-за таких непрекращающихся опечаток, то такое надо карать святым напалмом)

*Хотя сохранить грамотность в базе игры тоже будет выход. Однако не все этим пользуются, потому карать надо все равно, если до человека туго доходит.

0

16

20 голосов уже не плохо, но все же я надеюсь получить мнение хотя-бы 30 человек прежде чем делать выводы

0

17

Хм. По-моему лучше первый вариант. Собственно, голосую туда.
Почему?
Грамотность нужна всегда и везде, это раз. Да, мы все любим делать ошибки, не важно, пунктуационные, орфографические или там... Лексические. Но это, я имею ввиду форум, шикарный опыт! То есть впоследствии после пары десятков штрафов человек даже в реальной жизни будет говорить.. Правильно?
А два - это, конечно же, встроенная в браузеры проверка орфрграфии. Или Ворд. Не так сложно.

+1

18

Тыкнула в 3 вариант, объяснять замучилась, но да  я как человек с математическим складом ума весьма  грешен ошибками и очипятками. Ну не дается  великий русский и с этим не поспоришь. Но в постах все же стоит стараться исправлять  собственно так и делаю. Что же касается слогона и тафтологии ну тут уже скорее не великий русский язык, а великая лень и безобразное чувство прекрасного. Как вариант  не осознание того что своего то в посте совсем мало, в итоге  и получается пять строк чужого текста и одна своя..

0

19

Я с первыми 2 не согласен полностью, так как я сам пишу с ошибками ... С третьим согласен, но всё что выше - это уж простите, но уменьшит популярность ( ну минус меня уж точно )

0

20

Проголосовал за 3 вариант: лично видел, до чего доводит радикальный маразм граммар-наци, когда им дают право применять штрафные санкции... Сначала просто ругань в комментариях, потом протест в виде преднамеренного написание текстов с ошибками такого уровня, что иногда читать трудно, затем временные баны самых ярых "безграмотных", если ситуация продолжит усугубляться, то закончится это мордобоем и выпиливнием с проекта половины активных игроков.
В случае, когда обе стороны имеют равные права, происходит только легкая перебранка (совсем неадекватов, которые будут чрезмерно спамить на тему грамотности/безграмотности проще забанить, т.к. их мало).
P.S. Извиняюсь, если в тексте есть ошибки или опечатки: зачастую текст набираю быстро и иногда могу попадать не по тем клавишам... Хотя писать грамотно стараюсь, пусть и без помощи офиса (автопроверка в Опере вобще русский текст подчеркивает сплошняком). Проверять слова, в которых сомневаюсь, стараюсь сам, чтобы повысить именно собственную граматность. С грамматикой так же, хотя лишних запятых "натыкать" могу, а про некоторые нужные забыть.

0

21

За второй вариант.
Просто иногда бросается в глаза ошибка в посте, и от этого остается какой-то осадок. Допустим если персонаж какой-нибудь профессор кислых щей, с просто умопомрачительной биографией, и тут в описании его действий попадается ошибка, которая мозолит глаза, ощущение персонажа как-то теряется.
Ну естественно это не касается диалогов.

0

22

Предлагаю сделать иначе,  ввести организацию следящую за чистотой форума, один из представителей пусть сможет редактировать чужие посты,  назначить оплату,
назначить небольшое вознаграждение пользователям за найденные ошибки в чужих постах и открыть тему для наводки граматов. ГрамАты или пользователи находят ошибку, проверяют смысл пообщавшись с автором, если несоответствие - просят исправить, если не исправляет, то это делает уполномоченный модератор. Нужно дать людям мотивацию а вознаграждение варьировать в зависимости от объема работ. Неидеально, но лучшего баланса предложить  пока не могу.

Дабы не флудить

Сероферил, вообще-то, система награждения баллами за нахождение ошибок есть, это в моей компетенции. Беда в том, что люди, зная или не зная об этой системе, всё равно чихают на ошибки. Понту от зонта в солнечный день...
И да: представителей, найденные ошибки, уполномоченный, лучшего. Спасибо. =]

К.Ш.

Отредактировано Сероферил (2011-11-03 12:02:43)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Грамотность форума и форумчан


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно