FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Север Мидленда. Деревня Каменка.


Север Мидленда. Деревня Каменка.

Сообщений 1 страница 30 из 46

1

http://sd.uploads.ru/dPMpG.jpg

Небольшое поселение, расположенное на окраине Дурного леса и у подножья Северного Рокового хребта. Это небогатое поселение, и люди здесь в основном занимаются добычей камня на расположенных неподалёку карьерах. Помимо камня люди добывают также серебряную руду, залегающую в высоких горных рудниках. Все эти ресурсы они не обрабатывают, а сразу отправляют в большие города на продажу. Люди здесь живут крепкие, суровые, к чужакам относятся с опаской и почти не интересуются жизнью за пределами родного поселения. Оно и не удивительно. Каменка настолько удалена от центральной части Империи, что в своё время даже война с нежитью обошла её стороной.

Внутренние локации:
1. Улицы и дома.
2. Рынок.
3. Таверна.
4. Ратуша.

0

2

=== Начало игры ===

Окси медленно шла по заснеженной дороге. Прошлой ночью, когда приходилось на ощупь искать путь, она сошла с дороги и почти весь вчерашний день потратила на её поиски. Солнечный свет не мог в полную силу пробиться через тучи и поднятый ветром снег, поэтому наступление дня не так сильно давило на неё. Впереди появились дома, более походившие на сугробы, с тёмными провалами окон и чёрными трубами на вершинах.
- Надеюсь, сегодня мне повезёт.- Оски тут же прикрыла рот, и начала сплёвывать крупные хлопья снега, не успевшие растаять. Сомневаюсь, что я в такую погоду встречу хоть кого нибудь на улице.
Из леса донесся едва различимый волчий вой, хотя с полной уверенностью нельзя было сказать точно. Может это вовсе был ветер в ушах.
С чего начать? из-за снега особо ничего не разглядишь, а ломится в первый попавший дом, так кто знает, на кого нарваться могу. Надо просушить одежду, а то к весне буду, как полноценная нежить, ходить в лохмотьях. Она подошла к крайним домам и встала между ними на центральной дороге. Дом с лева был расчищен от снега, и широкая тропа вела к разъезженной дороге. Дом справа, напротив, был завален снегом, и вокруг него шла цепочка следов составляющих едва протоптанные тропки.
Наверное, на право, судя по всему, здесь может пригодиться лишняя пара рук. А в том доме самой придётся платить. Она решительно шагнула на узкую тропку, снег на которой хоть и не был утоптан, но  отлично держал её небольшой вес. Окси дошла до большой двери и решительно постучала, после того, как поправила кожаный капюшон, скрывавший её лицо.
Изнутри зашуршала задвижка и дверь открылась. Довольно низкий женский голос произнёс.
- Заходите быстрее, а то ветер быстро всё тепло выдувает.- Хозяйка лишь мельком взглянула на гостью и пошла к каменному очагу, в котором горел совсем уж слабый огонь. Окси, закрыв дверь, оставила посох, прислонив к косяку и последовала за женщиной. - Проходите к огню, а то промёрзли наверное в дороге. Сразу видно, что Вы не местная, совсем не по погоде одеты. Яб околела, и до таверны не дойдя, в такую то погоду. Ну отогревайтесь, а потом я дорогу до таверны расскажу.- женщина замолчала, но явный недостаток собеседников, за последнее время на ней сильно сказался. - Вы бы плащ то сняли, он так просохнет быстрее, да и вы согреетесь. Неужели вы одна пришли в нашу глушь? И куда кстати направляетесь? - На сей раз пауза затянулась, и Окси буквально спинным мозгом чувствовала, что ответить просто необходимо.
- Я путешествую одна. Чтобы отдохнуть в таверне нужны деньги, а у меня их немного. И уверенна, что вам не понравится то, что я скрываю под плащом.- Она задумалась немного и протянула руки к огню, исключительно по привычке, а не потому что они замёрзли. - Явижу что Вам нужна помощь, и я с удовольствием помогу в замен на крышу над головой, на день или два.
Женщина совсем хладнокровно посмотрела на ногти-когти Окси и сероватую кожу рук. Похоже она видала что-то пострашнее в своей жизни. А что мне собственно терять? если что рвану из дома, да хоть через окно. Она за мной врятли побежит в такую погоду. Окси взялась за край капюшона и нерешительно его стянула с головы, открывая лицо.

Отредактировано Окси (2012-07-16 22:31:02)

+1

3

Хозяйка дома, которая только что взяла кружку с каким-то варевом, спокойно отпила из неё и вопросительно посмотрела на Окси.
- Я обычно вызываю другую реакцию.- Окси немного расслабилась, потому, что миг назад она была готова рвануть с места.
- Я уже десяток лет работаю в шахте с мужем. А там, знаешь ли, не бабочки водятся.- Женщина сделала ещё один глоток из кружки. - Меня зовут Гвэн, сразу не представилась, потому что привыкла смотреть людям, да и всем остальным в лицо.
- Я Алиса, но привыкла, что меня называют Окси.- Она расстегнула плащ, но сразу снимать не стала. - И Вас не смущает мой внешний вид?
-Присядь.- Хозяйка указала на стул.- В шахте многие получали увечия, и не все выживали после них.- Гвэн отвела глаза, вспоминая о ком-то, но рассказывать не стала. - И если бы ты собиралась напасть, то сделала это сразу, а не жалась смущённо.- она улыбнулась над глупостью ситуации, из-за чего Окси почувствовала себя совсем маленькой девочкой.
-Может чаю?- Гвэн качнула кружкой, из которой периодически отпивала, перед Окси. -на счёт лишней пары рук ты права, только сама видишь какая погода на улице.
-Спасибо, но в еде я не нуждаюсь, и погода меня не такая проблема.
- Тогда ты, наверное, самая подходящая кандидатура.- Гвэн подмигнула.- Мой муж уехал в город, продать слитки, что мы смогли изготовить. А тут дымоход треснул и дрова на исходе. А в такую погоду я сама себя потеряю в лесу. Но если ты мне всёже соберёшься помочь, то тебе надо переодеться, а то вся одежда сырая.
Окси согласно кивнула и, стянув торбу, сняла свой плащ с плеч, сразу повесив его рядом с очагом.
- Снимай и остальное, а я тебе подыщу что нибудь подходящее.- Сказала хозяйка дома, и пошла в другую комнату дома.
Оски села на стул и оценила дымоход. Трещина с правой стороны шла почти от самого потолка на три ладони, пара камней выпали и сейчас лежали на краю очага.
- Мне понадобится глина, чтобы починить дымоход- Окси сказала это достаточно громко, чтобы Гвэн это услышала, и та ей сразу ответила, уже возвращаясь к очагу.
- Глину можно набрать у ручья, только он замёрз, но я дам кирку.- Гвен осмотрела гостью и добавила, протягивая Окси свёрток из одежды.- А остальное? Наденешь старую одежду мужа, она то на него уже несколько лет не влезает.
Окси приняла одежду. Это были штаны и рубашка с капюшоном из грубой ткани тёмно-зелёного цвета.
- Можно я переоденусь там? - Окси кивнула на комнату из которой Гвэн принесла одежду.
- как хочешь.
Пока Окси переодевалась в сухую одежду, Гвэн рассказала, как найти ручей и каким путём к нему лучше идти.
- И ещё если придётся изменить маршрут, не советую ходить в горы к замку. Странные истории про него рассказывают.
- Я думаю быстро управлюсь- Получив деревянное ведро и кирку, Окси направилась к выходу.
- Плоды полученные честным трудом..- Начала было говорить Гвэн, но Окси закончила вместо неё.
- ..не згниют до следующего лета. Мой дедушка с этих слов тоже начинал работу
Гвен закрыла дверь за Окси и направилась к очагу.
- Она ведь совсем девчёнка- Тихо самой себе выдохнула она, взяв с края очага кружку с остатками отвара.

Отредактировано Окси (2012-07-17 12:22:39)

0

4

Окси обошла небольшую деревеньку в указанном направлении, особо скрываться не приходилось, потому что люди практически не покидали своих домов.
- Плакучая ива у самого ручья.- Повторила слова сказанные недавно Гвен.
Окси осмотрела ряд деревьев и заметила разветвлённый ствол, ветви на котором спускались к самой воде. По этому ориентиру она нашла полосу льда под снегом, поскользнувшись на неровном льду и буквально ткнувшись в него носом. Летом из ручья, наверное, брали воду и стирали в нём бельё, а сейчас он промёрз до самого дна.
- Гвен сказала, что лучше взять глину с краю в воде, там она чище.- Окси нашла край ручья, где слой льда был потоньше.
Она отставила ведро в сторону и примерялась, чтобы сделать первый удар. Размахнувшись будто кузнечным молотом, по широкой дуге она воткнула кирку в лёд, сантиметров на десять. В стороны брызнули осколки льда. Вибрация рукояти едва не выбила кирку из рук. Лёд вокруг покрылся сеткой трещин, но не раскололся, а кирка застряла во льду.
Сюда бы молоток и стамеску. И зрителей понаблюдать за этим позором.
Окси повела рукоять кирки в сторону, выкручивая изо льда, и та довольно легко высвободилась. При этом на поверхности побежали новые трещины, причём с левой стороны в полуметре от того места, где Окси воткнула кирку. Трещины собрались в неровный круг, и получившийся фрагмент льда, отколовшись, начал медленно подниматься. В сопровождении хруста льда, существо поднялось, перебирая своими членистыми лапками, и отошло в сторону от получившейся ямы. С края куска льда поднялась пара антенн-глаз и уставилась на девушку.
Илистый краб. Толи младший брат гигантского краба, толи его личинка. Окси поудобнее перехватила кирку и со всего размаха ударила по спине краба. В стороны брызнули осколки намёрзшего льда, когда кончик кирки проскользил по непробиваемому панцирю. Рукоять ударила по рукам и выкрутилась из пальцев, и упущенная кирка, сделав несколько оборотов, упала в снег в паре метров от Окси. Она внутренне вздохнула Был бы молот, то я его хотя бы не упустила. Звук рвущейся ткани отвлёк её от созерцания полёта кирки. Краб ухватил её за штанину клешнёй и вырвал довольно приличный кусок грубой льняной ткани.
- Волчара блохастый. - Отскочив на несколько шагов, Окси глянула на свою коленку через дыру в штанах. - Да я из тебя табуретку сделаю. А краб действительно походил на такую, только самоходящую и размахивающую клешнями.

+1

5

Как же вскрыть эту шкатулку на ножках? Она посмотрела на пустое ведро, стоявшее между ней и крабом. Засыплю снегом, ветер не такой сильный. Это даст мне пару-тройку секунд.
Она широким шагом подошла к ведру, и схватившись за ручку, одним движением зачерпнула снега и высыпала его на краба.
Надо взять кирку. Жаль, что больше ничего с собой нет. Окси обошла краба стороной, следя за тем, чтобы он не смог до неё сразу дотянуться. А краб, тем временем сложив свои антенны-глаза, смахнул снег сперва одной клешнёй, а потом для верности повторил процедуру второй клешнёй. Окси, отбросила ведро в сторону и уже стояла наготове с киркой в руках, соображая, как именно можно избавится от этого членистоногого. Она прыгнула в яму, которая осталась от краба, таким образом, испачкав сапоги в глине, чтобы они не скользили по льду. Окси выбралась из ямы на лёд так, чтобы та разделяла её и краба. Членистоногая «табуретка» развернулась пошла в след за своей намеченной добычей, воинственно щёлкая клешнями и поскрипывая челюстями. Краб, буд-то не замечая ямы, встал прямо над ней, упираясь в ледяные края своими заострёнными лапами.
Кирка – палка о трёх концах. Окси протянула кирку крабу и потрясла ею, дразня его. Тот, клюнув на приманку, ухватился сразу за оба железных конца. Девушка слегка дёрнула кирку, чтобы краб ухватился за неё по крепче, и отпустила рукоять. Она используя кирку, в которую вцепился краб как ступеньку, и с лёгкостью забралась на его спину.
- Ну я тебе покажу, где раки зимуют.- Окси подпрыгнула и при приземлении ударила со всей силы ногами в панцирь краба. Краб осел, и отпустив кирку, ухватил девушку за ногу и попытался сдёрнуть её со своей спины.
- Йиио-ххх. – Окси упала на панцирь краба, который, не выдержав второго удара, провалился в яму под глухой хруст ломающихся членистых ножек. Он отпустил ногу Окси и тихо защёлкал челюстями, не в силах больше пошевелиться. Девушка сидела верхом на панцире краба, вокруг которого вверх торчали концы сломанных лапок и клешней.
- Нет. Плохая из тебя выйдет табуретка.- На слова Окси с право от неё, на краю панциря поднялись две антенны-глаза. Девушка щёлкнула по ним пальцем, и те снова скрылись в предназначенном для этого углублении. - Отдам тебя Гвен, молись, чтобы она умела готовить таких как ты очень вкусно.
Членистые лапки, с ломанные по суставам не дали крабу провалиться полностью, и его можно было достать, просто подцепив с краю киркой. В яме оказалась частично смёрзшаяся глина, да ещё и разворошённая крабом. Окси без труда набрала полное ведро строительного материала и отправилась назад. Краба пришлось тащить волоком, но перевернув его, получились не плохие санки, на которые Окси поставила ведро с глиной и киркой.
Гвэн не сразу поняла, что за подарок принесли ей.
-Схожу за пилой.- Гвэн скрылась в соседней комнате и скоро вернулась с лучковой пилой.
- Я хвороста так наберу. Зачем мне пила? - Окси поставила ведро с глиной рядом с очагом, чтобы та полностью растаяла.
- Надо отпилить ему ноги, а то я не хочу, чтобы оно ходило однажды по моему дому. За одно суп сварю. Ты будешь?- Гвен поняла, что сказала глупость. - Извини.
- Да ничего страшного.- Окси безразлично махнула рукой. - Пойду, подышу свежим воздухом. Говорят ежедневные прогулки продлевают жизнь.- Окси звонко хихикнула.- Заодно хвороста наберу. А верёвка есть?
-Выйди через заднюю дверь. Там увидишь поленницу. Рядом должны висеть парочка верёвок.- Гвэн примерялась к ногам краба, выбирая с какой ей лучше начать.
Окси отправилась на сбор хвороста, которого довольно в большом количестве наломал ветер за последние дни.

0

6

Окси довольно быстро набрала хвороста, и, связав его в одну большую вязанку, взгромоздила на спину. Возвращаться назад по своим собственным следам в снегу было даже легче.
Всю свою добычу она сложила на поленнице, когда вернулась, и вошла в дом. Гвэн возилась над котелком в очаге, от которого разносился довольно аппетитный аромат. Краб с отпиленными конечностями висел привязанный под самым потолком.
- Я набрала хвороста. Его должно хватить на несколько дней.-Окси подошла к ведру с уже оттаявшей глиной и смело запустила в него руку, чтобы размять её и превратить в однородную массу.
-Мой муж вернётся, как только улучшится погода, а там он нарубит дров сразу на пару месяцев в перёд.- Гвен сорвала несколько листочков из пучков сушёной травы подвешенной к потолку и, растерев её пальцами, засыпала в котелок, от чего аромат царивший в комнате стал ещё привлекательнее. Для Окси это уже было счастьем, вдыхать запах приготовленной на домашнем очаге пищи, а не наскоро состряпанной над походным костром. Это напоминало ей о тех беззаботных днях настоящего детства.
- Мне жаль прерывать этот чарующий процесс, но можно убрать котелок? Тогда я быстренько поправлю дымоход.
-Да, да.- Гвэн улыбнулась и, взяв котелок за ручку, переставила его на стол.
- Плоды, полученные честным трудом, не сгниют до следующего лета. -Окси сразу взобралась на очаг, быстро расчистила щель и заделала её, использовав два выпавших камня. Она пользовалась удлиненными ногтями, как мастерком, от чего работа шла быстрее.
- Теперь можно смело подбросить дров. – Весело сказала девушка, рассматривая свою работу.
Гвэн была готова расцеловать эту, почти незнакомую девушку, но всё же удержалась.
- Спасибо. Еслиб не ты, мне пришлось и дальше мёрзнуть до возвращения мужа.- Хозяйка дома ввернула котелок на место и подкинула в очаг дров.
Гвэн корпела над похлёбкой, вычищая мясо из крабовых ножек, а Окси сходила на улицу, чтобы очистить руки и ведро от подсыхающей глины.Вернувшись в дом, она взяла свою торбу и достала книгу по алхимии и травничеству и свою тетрадь и засела у окна, поближе к свету, разбирая формулы и вычерчивая звёзды их уравновешивающие.
- Ты умеешь читать?- В голосе хозяйки прозвучала не малая доля удивления.
-Да и не только.- Окси коротко улыбнулась, не отрываясь от бумажных страниц, и продолжила шептать себе под нос. -если изменить соотношение киновари и арайи на выходе, стабильность на воздухе снизится, но порошок будет устойчивее при нагревании и охлаждении. Жаль что не могу проверить прямо сейчас- Она вычертила пару звёзд, рассчитывая ингредиенты и процесс приготовления.

Отредактировано Окси (2012-07-19 10:25:19)

0

7

Окси перелистывала страницу за страницей, изучая формулы и ингредиенты их составляющие. Крабовая похлёбка уже давно сварилась в пышущем жаром очаге и Гвэн обедала, лишь изредко поглядывая на свою гостью.
-Твоя одежда почти высохла после стирки.- сказала Гвэн, отставляя пустую миску. -Я бы очень хотела, чтоб ты осталась. Но думаю, ты сама не согласишься, да и не знаю, смогут ли остальные жители тебя принять также.. свободно, как и я.
- Мне надо двигаться дальше, я сбилась с дороги, но довольно удачно.- Окси закрыла книгу и вместе с тетрадью убрала в свою торбу.
- А куда ты направлялась?- Гвэн выразила не поддельный интерес к дальнейшей судьбе девушки.
- Я направляюсь в Аклорию, школу магии, хочу там попытать своё счастье. - Окси не могла дать точного ответа, потому что у неё самой его ещё не было.  Надо побыстрее уходить, а то каждая лишняя минута, только усугубляет положение. Тем более не хочется доставлять неприятности Гвэн. Она их точно не заслуживает.
- Надо собираться. Я сейчас переоденусь и верну Вашу одежду. - Окси подошла к очагу и стала снимать свою высохшую одежду.
-Оставь её себе это меньшее чем я могу отблагодарить тебя за помощь.- Гвэн встала и быстро сходила в соседнюю комнату. -Вот возьми. Тут совсем немного денег. Но ещё будут только, когда муж вернётся.- она протянула девушке три бронзовых иголки, моток серой нити и горсть медных монет. -Тебе понадобится это в пути.
Окси приняла дар, и не долго думая, отсыпала половину монет на стол перед Гвен.
- Я не возьму всё. Это плохая примета.- Окси ушла в соседнюю комнату, чтобы переодеться. Не могу я её без денег оставить, тем более, когда её муж вернётся? Окси услышала, как хлопнула задняя дверь и ускорила темп. Через две минуты она уже сидела полностью собранная, с торбой за плечами. Надеюсь, что я в ней не ошиблась.
Дверь снова скрипнула и Гвэн вернулась с парой бронзовых слитков.
- Рон оставил немного слитков на поделки, но думаю, что такая вещь сгодится для обмена в любой деревеньке или кузнице. Думаю что тебе надо возвращаться назад по той же дороге, что ты пришла- Хозяйка дома, вручив последний дар, обняла девушку на прощание.-Я поставлю свечи Войлару, за тебя.
- Спасибо.- Окси освободившись от объятий, надвинула кожаный капюшон плаща на лицо, и взяв посох, вышла на улицу.
- Если пересечёшься с моим мужем Роном, передай ему привет от меня, что я очень соскучилась без него. -Хозяйка дома, закрыв дверь, встала у окна, провожая взглядом,удаляющуюся фигуру. - Алиса, я буду просить Инноса, чтобы он пощадил тебя.

Отредактировано Окси (2012-07-20 00:23:35)

0

8

Высохшая одежда больше не сковывала движения, и Окси широкими шагами, разбрасывающими снег в разные стороны, довольно быстро двигалась по дороге. Впереди начал проглядываться проблеск красно-оранжевого огня, толи факела, толи костра. Окси свернула в лес, и прячась за деревьями, пошла в направлении проблесков огня. Приближаясь к цели, девушка вначале пригибалась, прячась за деревьями, а потом и вовсе поползла по снегу, накидав на себя немного снега сверху. Вскоре она смогла разглядеть костёр, точнее огонь, который горел на нескольких поленьях, вертикально составленных вместе, несмотря на безуспешные попытки ветра задуть его. Вокруг импровизированного костра стояло четверо человек, двое из которых о чём-то спорили. Лишь только некоторые фразы, пробивались через свистящий втер.
- Что нам теперь делать с ними, добром они ...
- Прикончить их да и ...
- Нам приказали очистить местность от ….
Похоже наёмники. Одеты одинаково, и оружие у них явно не медное.Окси медленно подползала к ним, чтобы подслушать их разговор. Только через десяток метров Она заметила телегу с впряжённой лошадью и троих пленников, которые были прикованы к железной цепи, закреплённой между двумя деревьями, да так чтобы их ноги едва касались земли.
Высоковато их подвесили. С моим ростом я их снять не смогу.
- Нам заплатят за нежить. Вот и прикончим их.- Наёмник с арбалетом громко хохотнул.
- Совсем свежие. Да и кто их поднял по вашему?- Человек в длинной робе и без оружия смело спорил с наёмником. Маг похоже. И костерок явно его детище.
- Сами встали. Тут таких самоходячих постоянно толпы бродят.
Маг ничего не ответил, а лишь махнул на них рукой. Очевидно, он не хотел сориться с теми, кто должен прикрывать его спину.
- Доберёмся до лагеря, и сами будете объяснять всё, да и награда за них будет целиков ваша.- Маг развернулся и отошёл от костра, наблюдая за дорогой и окрестностями.
- Слышали парни. На троих больше получится. Надо только всё грамотно обставить.
Они же их сейчас убьют. А моё какое дело? У меня нет желания отдавать им свою голову. Они только больше за неё получат.Внезапная мысль отмела все сомнения девушки .А если один из них муж Гвэн! Окси сдёрнула торбу и вынула один из пузырьков. Она закрыла глаза и приготовилась.
- Раз, два. Три! – Окси вскочила и сделав несколько шагов вперёд, выдернула пробку из пузырька и бросила его в костёр. В грудь врезался арбалетный болт, который откинул Окси назад, сбивая с ног.
Часть порошка разлетелась из открытого пузырька, но разлетаясь в стороны, он попал в огонь, взорвавшись и подорвав, то, что осталось в пузырьке. Наёмников раскидало взрывом, как кукол.
Пленники, закричали на перебой, прося освободить их. Окси поднялась и выдернула арбалетный болт из груди, совсем забыв про мага.
Маг отточенными движениями взмахнул руками посылая огненный шар в сторону Окси.

0

9

Огненный шар пролетев совсем рядом с девушкой, врезался в ствол дерева, и быстро нагревшаяся кора лопнула маленьким фонтаном покрытых сажей кусочков древесины. Окси пригнулась, и сделала несколько шагов назад, чтобы вернуться за оставленным в снегу посохом.
Надо освободить пленников, а уж вчетвером, надеюсь, справимся с магом.
Окси побежала к пленным и с разбегу ударила по цепи, висящей прямо над ней. Цепь только тихо звякнула и качнулась, но не более того.
Маг запустил второй огненный шар, который с шипением врезался в землю под ногами у девушки. Похоже, что расстояние сильно снижало меткость мага, и он решил подойти ближе, подняв дымовую завесу , чтобы обезопасить себя.
- Так ты её не разобьёшь. Надо сдёрнуть цепь с гвоздя.- Сказал ближайший пленник. -Быстрее пожалуйста.
Окси развернулась к повозке и только сейчас заметила тело, судя по одежде, друга пленников.  Из его груди торчал арбалетный болт, а в руке он до сих пор сжимал длинную рукоять кузнечного молота.
- Этот маг что-то задумал.- Сказал пленник, но Окси уже видела чёрное облако, движущееся в их сторону.
Лошадь истошно заржала, пытаясь сдвинуть повозку с заблокированными колёсами.
Маг призвалогненную плеть, как более эффективное и точное оружие.
Окси, бросив посох, взялась за молот двумя руками, и сделав пару шагов, с полуоборота ударила по кованому гвоздю, удерживающему цепь. Все трое пленников упали в снег, потеряв опору. Почти одновременно с ними Оски повалил в снег, довольно сильный удар в спину. Огненная плеть не прожгла кожаный плащ, а только оставила чёрную полосу сажи поперёк спины.  Девушка оставила молот и быстро поднявшись, подобрала посох, выставляя продвинутый блок. В тот же миг кончик огненной плети хлестнул по посоху, оставляя обугленный след на дереве, и вновь исчез в чёрном дыму. Ещё пара таких ударов и мне придётся искать новый посох, если выживу. Жар пламени сбил капюшон с головы окси, открывая её лицо.
- Ой.- вырвалось у Окси то, что остальные только подумали.
Маг замешкался на несколько секунд, не веря своим глазам.
-Мёртвая помогает живым?- Он отступил назад. -Я явно что-то упустил в своём обучении.

0

10

Он пытался убить меня, думая, что я живая. А тут узнал, что я мёртвая, и теперь не знает, что ему делать.
Все замерли в нерешительности. Кому кого атаковать?
- Не может быть, что у этой мёртвой девочки оказалось достоинства и чести больше чем у меня, чтобы вступиться за правую сторону.- Маг прошептал это себе под нос, убираяогненную плеть и отзывая дымовую завесу . Облако дыма быстро снесло ветром. - Эти трое нарушили закон Инноса и поплатились за это. Сожалею, что не от моей руки. Поэтому сейчас я могу сказать тебе только спасибо, за то, что ты постояла за справедливость, несмотря на то, что являешься тёмным порождением.
Трое бывших пленников собрались вместе о чём-то посовещаться, но всё же каждый из них вооружился чем мог.
- Я соглашусь с тобой. – Окси отставила посох в сторону, но осталась на месте в нескольких шагах от него, наблюдая за каждым движением мага, так как они были основой практически любой магии.
- Из всей ситуации остаётся загадкой один вопрос, на который, наверное, все хотят получить ответ – Кто ты такая?- Маг оглядел бывших селян, и вновь сосредоточил взгляд на девушке.
- Я сама хотела бы знать ответ на этот вопрос. Меня не забрали в мир мёртвых, но и для мира живых я осталась чуждой. – Она вздохнула. - Я не прошу мне верить, но я точно знаю, что просто так не уйду в иной мир.
- А я точно знаю, что не буду тебе препятствовать, но и помогать не могу. По крайней мере, сегодня.- Маг отошёл ещё на шаг, будто в доказательство своих слов. -А куда ты направляешься?
Селяне под шумок решили быстро смыться от сюда, погрузив тело своего мёртвого товарища. Да и холодный ветер их подгонял, не давая без дела сидеть на месте. Они, так и не сняв кандалы, вытащили блокирующие колёса клинья и погрузившись в телегу, начали выворачивать на дорогу.
- Я слышала про школу магии. Акалория вроде бы.- На слова Окси маг громко захохотал, от чего трое мужиков быстро собирающихся в путь, вздрогнули и замерли.
- Я с трудом представляю, как тебе здесь удалось избегать магов, паладинов и простых охотников за нежитью. А ты решила залезть в самое их логово. Тебя упокоят раза три, а ты и до середины пути не дойдёшь. Да и с какой целью ты собралась туда?- Маг вновь засмеялся и добавил, не сдержавшись. - Быструю смерть тебе и в других местах обеспечат.
- Я хотела научиться магии. – Окси разревелась бы, если бы была на это способна.
- Туда, таким как ты, путь заказан. Если и ищешь магической помощи, то тебе надо в безымянные земли или куда-то туда.- Маг переёл взгляд на селян. -Так и поедите в кандалах? Они магические, сами точно не снимите. Заодно довезёте меня хоть до какого-нибудь поселения.
Мужики переглянулись и остановили повозку, дожидаясь пока маг не залезет в неё.
- Советую тебе сойти с дороги и идти к горам. Только не наткнись на обитель паладинов. Лови. - Он кинул ей небольшую книгу, которую достал из сумки за пазухой. -  Надеюсь, ты умеешь читать.
Окси поймала книгу, и будто опомнившись, добавила.
- А их кто похоронит?
- Они полностью твоя добыча, тебе с ними и разбираться.- На последок Маг кинул кирку под ноги Окси. - Пусть Войлар напутствует тебе.
Окси первым делом осмотрела тела наёмников. Все трое погибли при взрыве и их одежда будет представлять какую либо ценность только после капитального ремонта. Мечи Окси решила использовать в место надгробий. У каждого из наёмников на шее висел крест с непонятными Окси рунами, она только слышала, что это оберег от тёмных сил. Она не стала трогать их руками, а с помощью клещей из торбы, вложила кресты каждому в рот. Так будет меньше вероятность, что они восстанут.
Окси собрала деньги, что были у наёмников: 12серебрянных монет и горсть медных. А так же забрала арбалет с болтами, решив, что остальное уж лучше пусть покоится вместе с ними.
Расчистив площадку под могилы от снега, она принялась орудовать киркой, забывшись в мыслях на столько, что не произнесла слов напутствия любой своей работы, которые переняла у своего деда. Со стороны эта картина походила на то, что она будто копала могилу самой себе. Даже будь она живой, вкус отчаянья и злобы придавали столько сил и рвения, что казалось, она может сейчас свернуть горы, но вместо этого она всю силу вкладывала в каждый удар кирки, старалась делать точные удары и при этом не упустить немного обледеневшую рукоять.
- Ненавижу. Ненавижу! За что мне это наказание? - Окси оставила воткнутую кирку, подошла к одному из тел с сильным желанием его попинать, но остановилась рядом с ним и сложила его руки на разорванной осколками груди. Он и так получил больше чем надо, пусть покоится с миром. Девушка заметила цепь которую оставили пленники. Подойдя к дереву она упёрлась в него ногами и вырвала второй конец цепи. Немного примерявшись она подвязалась цепью вместо пояса, подобрала кузнечный молот и покрутила его в руках. Им можно разбивать мёрзлую землю, удобнее и привычнее. А потом киркой разгребу.
Она немного подумала и произнесла.
- Жнец. Я не умею обращаться к тебе, но если ты всё же слышишь, прими эти души в своём мире, а я постараюсь позаботится об их телах. – Окси замерла на несколько секунд и продолжила рыть могилы.

+1

11

С молотом дело шло гораздо быстрее. Один удар крушащий монолит смёрзшейся земли и несколько взмахов киркой. Через пару часов три мёртвых тела скрывал почти двухметровый слой мёрзлой земли. Окси как небольшие надгробные кресты воткнула мечи в изголовья могил и для надежности вбила их в землю молотом. Только осмотрев результат своей работы, и удовлетворившись им, она будто вернулась в реальный мир.
- Идти лесом? Да я потеряюсь через десяток шагов. – Окси осмотрела след от арбалетного болта.- Надо искать росток всё равно. А то если начну превращаться в мумию, это будет уж чересчур заметно.
Окси огляделась вокруг, чтобы убедится, что нет наблюдателей, и сосредоточилась на ощущениях. Ветер, будто стих, а в нутрии неё маленький компас указал на «север». Окси не обращая внимания ни на что более, устремилась точно к ростку порчи.
Дорогу запоминать не требовалось, так как, скорее всего, идти потом придётся всё равно другим путём. Поэтому девушка практически мчалась по лесу, пытаясь убежать от слов мага
Быструю смерть тебе и в других местах обеспечат.
Только эта мысль крутилась в её голове, пока она не достигла точки слияния миров, попав под целительные для неё токи мёртвого мира. Лишь в этот момент она успокоилась и вспомнила про книгу, полученную от мага.
- С чего бы вдруг этот щедрый жест? – Она выбрала место под деревом, которое укрывало её от ветра и где можно довольно спокойно почитать книгу. - Неужели вера в справедливость ещё жива.
Потёртая книга, казалась на вид довольно старой. Без каких либо опознавательных знаков и подписей на обложке. Лиш приглядевшись, Окси заметила углубления на кожаной обложке, который когда-то давно были подкрашены, а сейчас от краски не осталось и пятнышка.
- Стихи неживых. Она открыла первые страницы книги, которые пожелтели от времени, а текст, написанный на них неразборчивым почерком, местами почти полностью стёрся.
Стихи? девушка удивилась содержимому, так будто перед ней открылись все тайны мироздания.
- Мммм-да.- она быстро пролистала страницы и убедилась, что в книге нет ничего кроме стихов.
Окси с трудом разобрала первый стих, и сложив слова вместе, прочла его, жестикулируя рукой, чтобы поймать правильный ритм.
- Пойдешь за месяцем, Отпрянешь от заката,
Подаришь дар тому, Кто заберёт всё без возврата.
Но наш дух отомстит, Пронзая сердца недра,
Того, кто не достоин быть, vial blaec aeldra.
(старая речь.: сфера чёрной смерти).
Свободная рука пантомимой, показывала произнесённые предложения действием. И на последнем взмахе в руке девушки появился зелёный шарик. От испуга девушка махнула рукой ещё раз. Сфера чумы слетела с ладони и врезалась в стоящее напротив дерево, оставив на коре чёрный след, который сразу подёрнулся паутиной серых прожилок.
- Твоюж бабушку.- протянула слова Окси.

Отредактировано Окси (2012-07-22 02:07:31)

0

12

Окси сидела на своём месте и разглядывала дерево из далека.
- Неужели это стихотворение?- Она насторожилась и прочла его ещё раз, но после последних слов ничего не произошло. - Значит это не книга, а суть в самом стихотворении. Это заклинание, в котором чего-то не хватает. – Окси перечитала стих. - Действия! Здесь описываются действия, которые являются ключом жестов.
Девушка поднялась на ноги и начала повторять жесты рукой, как первый раз, и с последним словом у неё в руке заиграл зелёным светом магический шарик. Она разглядывала него пару секунд, и слегка подтолкнула, выпуская из руки. Шарик со скоростью выпущенной стрелы беззвучно скрылся вдалеке между деревьев.
- Ухх-ты.- Окси подпрыгнула от радости. - Я могу магичить.
Окси создала ещё несколько шаров  Сфер чумы, и только тогда задалась вопросом.
- А что они делают?- Девушка опять уткнулась в книжку, но не для того чтобы читать уже запомнившиеся строки, а чтоб иметь какую-нибудь опору своего сознания в рассуждениях Их предназначение явно не чёрные следы на деревьях оставлять.
- Но наш дух отомстит, Пронзая сердца недра. Похоже, это заклинание боевое, если судить по содержанию.- Она наклонила голову в бок, обдумывая содержание стиха. - Интересно на каком это языке? vial blaec aeldra.- Она повторила последние слова, пытаясь вспомнить, слышала она что-нибудь подобное, но не вспомнила ничего дельного. Она ещё несколько раз призвала  Сферу чумы , запустив шарики в то дерево, что пострадало первым. Все шарики кроме одного попали в цель.
На десятом разе, после сплетения заклинания ничего не произошло. Может, напутала что? Она повторила заклинание с тем же результатом.
- Значит девять.- Она сосчитала, сколько зелёных шаров она выпустила за последние минуты. - И теперь требуется время на восстановление.- Девушка вновь села под деревом, чтобы попробовать прочитать последнее предложение, однако тихий лязг металла отвлёк её.
Кто-то совсем рядом. Она быстро убрала книгу в торбу и, вжавшись в снег, взялась за посох.
Трое скелетов проходили мимо неё метрах в тридцати, ещё двое шли прямо на неё.
Мечи и луки. Ржавые шлемы и такие же перчатки. Один в нагруднике, остальное, похоже, оставили в могилах. Окси быстро оценила ситуацию, и осталось только решить, что же делать.
Отсидеться вряд ли получится, даже если они меня ещё не заметили.
- Жаль шариков пока больше не получится сотворить, а то бы проверила.- Дождусь тех двух, а потом с тройкой разберусь.

0

13

Вокруг довольно быстро темнело, в такую пасмурную погоду. Однако на белом снегу скелеты были хорошо различимы. Окси дожидалась, когда один из скелетов подойдёт, ближе чтобы нанести свой удар. Но скелеты не спешили. Сделав с десяток шагов, они останавливались и оглядывались по сторонам.
У лучника всего одна стрела. В нём килограммов 20, не больше. Окси осмотрела скелета-лучника, который держал наготове стрелу, наложив её на тетиву. Это уже облегчает жизнь, а вот мечи, хоть и ржавые, некто не отменял.
Когда лучник стоял совсем рядом, девушка, оставив посох, вскочила из своего укрытия, и широкими скачками подбежала к нему. Скелет, обнаружив цель, вмиг поднял лук, натягивая тетиву, которая, пролежав не один год в земле, уже давно сгнила. Тихий хлопок разрывающейся плетёной нити, прозвучал как жалобный писк лука, потревоженного после длительного сна. Скелет безуспешно повторил попытку натянуть тетиву, но подбежавшая девушка поднырнула под лук и, схватив за ноги, резко встала, делая шаг назад, чтобы второй скелет, уже вставший с мечём наизготовку, не смог её зацепить. Скелет-лучник задёргал ногами, но Окси лишь крепче вцепилась в них, и немного протащив его по снегу начала размахиваться им по широкой дуге с оборотом, как длинной булавой, целясь во второго рядом стоящего скелета.
Скелет мечник лишь успел выставить меч перед собой, но тот свободно прошёл через полую грудную клетку, едва заскрежетав по рёбрам. И скелет ставший оружием в руках Окси с полной силой ударил по второму. Оба скелета разлетелись отдельными косточками в разные стороны.
Тройка скелетов зашагала целенаправленно зашагала в сторону Окси, которая разбирала косточки скелетов.
- Шейный, грудной, поясничный. Вроде от каждого, ну по крайней мере атланты. Скелет может встать без руки или даже черепа, а вот без позвонков фигушки.- девушка показала язык кучке костей, и оборвав тетиву с лука, нацепила на неё шесть позвонков. Окси поднялась, раздумывая как именно встретить тройку скелетов. Она связала тетиву в кольцо и бросила позвонки под дерево, под которым недавно сидела. Немного подумав, сняла торбу и кирку, отправив туда же.
Окси взялась за кузнечный молот, оценивая его вес в руках, вспоминая, как успела помахать им, копая могилы.
Скелеты шли бодрым шагом в её сторону, вновь один лучник, но на этот раз с колчаном стрел за спиной. И теперь двое мечников, к тому же второй в доспехе, хотя и не полном, и с двуручным мечём в руках.

0

14

Скелет лучник натянул тетиву и, в отличии от своего предшественника, с лёгкостью выпустил стрелу в направлении Окси. Девушка прижалась к земле, и стрела просвистела прямо над ней.
-Нестрашно, но всё же неприятно.- Окси спряталась за дерево, по которому меньше чем через минуту шаркнула вторая стрела, сбивая сухую кору. При этом в стороны полетели куски подгнившей стрелы, не выдержавшей удара. Меньше шанс, что пробьёт плащ, но если попадет, придётся выковыривать, а потом ещё час или два сидеть здесь, да ещё и в темноте.
Ночь практически полностью вошла в свои права, и свет дня больше не давил на её существование.
-Теперь не почитаешь до утра.- Окси тяжело вздохнула. -Вот теперь я на них обиделась, не могли часик погулять в другом месте.
Окси выглянула из-за дерева. Скелеты-мечники заходили с разных сторон, не мешая лучнику целится и выпускать стрелы. С одной стороны правильно, но еслиб они шли все три разом мне труднее было бы с ними справится.
Девушка помахала рукой из-за дерева, привлекая внимание, а потом спряталась за него и выбежала с другой стороны. Получилось со всем по детски, но всё же эффективно. Девушка направилась к мечнику, не защищённому латами, и с разбегу нанесла косой удар молотом. Скелет, только что замахнувшись мечём, потерял половину грудной клетки, лишь едва шаркнув мечём по кожаному рукаву, оседая в снег.
Внезапно ударившая в плечё стрела, напомнила про лучника. Ржавый наконечник, не смог пробить кожаный плащ, а старая стрела сама сломалась при ударе.
-На этот раз повезло.- Она, не теряя времени, прячась за деревьями, стала приближаться к скелету-лучнику, пока второй скелет её не нагнал.
Окси, приблизившись на максимальное расстояние, покинула укрытие дерева и побежала в открытую. Выпущенная с малого расстояния стрела пробила выделанную кожу на груди, войдя на пару сантиметров в мёртвую плоть.
-Ещё одна дыра в плаще.- Девушка, размахнувшись по широкой дуге, опустила молот на скелета. Тот успел выставить лук, чтобы перехватить его, но кости не смогли удержать удар и полетели в стороны. -на минус.
Окси оглянулась назад, чтобы убедится, что у неё есть с десяток секунд, подготовится к встрече с последним скелетом. Он так смотрит, будто я ему должна, как минимум золотой.
Она погрозила ему молотом, но скелет всё тем же несменным размеренным шагом двигался в её сторону.
-Шарик.- Окси пришла в голову замечательная мысль опробовать заклинание.
Она начала читать стих, подкрепляя его пассами свободной рукой, и появившеюся  сферу чумы  она сразу кинула в скелета. Зеленоватый шарик ударил в живот, скрытый латами, и ничего не произошло. Скелет в том же ритме делал последние шаги к Окси.
-Жаль. А то хоть немного помощи мне пригодилось.- Окси взялась за молот двумя руками, чтобы нанести удар или заблокировать меч скелета.

0

15

Скелет на последних шагах занёс меч над головой, чтобы нанести удар с верху, и когда он начал опускать меч, Окси отпрыгнула в сторону, и меч, едва не задев её, врезался в землю. Девушка почти без замаха ударила молотом по мечу сверху, и тот выскользнул из рук скелета. Скелет посмотрел на девушку и хлёстким ударом врезал ей по лицу латной перчаткой. Окси отшатнулась и упала в снег, скорее от неожиданности, чем от силы удара.
-Болотник тебя раздери.- Выругалась девушка, вправляя на место сломанный нос. Восстановится как было.- Хоть какое-то преимущество быть мёртвой.
Окси быстро поднялась, снова выставив молот перед собой, в ожидании новых сюрпризов от скелета. Только бы он не додумался метнуть эту железяку в меня.Скелет поднял меч, и вновь подняв его высоко над головой, пошёл на девушку.
Он каждый раз заносит меч над головой. Она выставила блок, и удар тяжёлого меча отбросил её назад. Девушка сразу вскочила, пока скелет вновь поднимал свой меч. Окси выбросила молот в перёд метя в грудь, и сразу добавила ногой, чтобы уж наверняка уронить скелета. Он покачнулся назад, и тяжёлый меч потянул его за собой, роняя на спину.
Окси ударила кузнёчным молотом по ноге, ломая коленный сустав скелета, чтобы тот не смог сразу встать. Череп под шлемом, грудная клетка в латах, как мне его разбить?
Она встала на грудь скелета, скрытую бронёй, и, замахнувшись наотмашь, ударила молотом по шлему, как будто ударяя по мячу играя в крикет. Шлем вместе с черепом улетели в сторону и девушка, облегчённо вздохнув, села на железный панцирь.
- Вначале надо пригласить девушку на танец, она ведь имеет право отказать.- она поставила молот так, чтобы его рукоять стояла вертикально. Не потеряется и под рукой если что. -Надо собрать косточки. Не хочется с этим увальнем ещё раз прыгать.
Окси расцепила застёжки нагрудника и вытряхнула из него кости. Первой она осмотрела шею. Атлант улетел вместе с черепом, а вот аксис, второй позвонок, был совершенно чёрный.  Проклятая кость. Надо ещё два позвонка. И обеспозвоночить ещё два скелета.
Окси с получаса потратила на сбор всех костей, сразу убрав проклятую косточку в торбу, а изъятые позвонки положила рядом, связав их старой тетивой.
- Ну когда же наконец наступит весна?- Окси не вела календарь, да и не к чему ей это было. Каждый сезон становился для неё сюрпризом, иногда приятным, а иногда не очень. Она взяла кирку, и начала копать братскую могилу для скелетов.

0

16

Уже в крепких объятиях ночи, Окси сложила все кости в одну яму и разбирала их оружие.
- Луки древнее моего дедушки, пусть покоятся с ними.- Она отправила оба лука в яму. - Латные перчатки проржавели, хотя один рукав можно ещё использовать, а сама перчатка не выдержала могильной влаги.- Девушка молотком отбила железный кулак, оставив только рукав перчатки, и примерила на себя, он оказался почти в двое больше чем надо. - Тут нужна хоть какая-то кузница, без неё ничего подогнать не получится.- Она сунула железку в торбу и принялась дальше разгребать кучу металлолома.
Шлемы были никуда негодными, кроме одного, на котором осталась вмятина от удара кузнечным молотом. Похоже этот воин, или кто он там был, лежал в более щадящих условиях, и его доспех, поэтому, сохранился почти полностью. Но ржавое железо надо перезакалять и чистить, иначе он с первыми дождями посыплется прахом. Девушка нацепила шлем на голову и попыталась осмотреться.
- Довольно не плохо, хотя он мне и великоват. Но в нём ничегошеньки не слышно. Кроме дребезжащего эха собственного голоса.- Окси хихикнула.- Людиии, ааууууу.- Шлем на ней завибрировал, издавая низкотональный звон. - Жесть.- Дала она определение шлему и ситуации одновременно. Она прицепила шлем на торбу и взяла в руки латный нагрудник.
- Меня таких надо три как минимум чтобы заполнить этот доспех полностью .- Она простучала пластину нагрудника молотком, слушая приятный звон. - А хорошо сохранился, только как я Это понесу?- она покрутила в руках пластину, примеряясь, как её лучше будет разделать. Окси отложила пластину в сторону и начала скидывать оставшийся ржавый метал в яму. Мечи она успела оценить ещё при свете дня. Старые железки, которые не имеет смысла таскать с собой. Однако когда дело дошло до двуручника, она остановилась, взвешивая его в руках.
- Как он ей махал? Хотя это объясняет, что он так долго замахивался каждый раз. Тут килограмм семь, если не больше. Зачем такую тяжесть делать, и лезвие такое толстое.- Окси потёрла клинок и заметила, что само лезвие тёмное и покрыто светлым налётом. - Бронза. Он его носил как церемониальный или в бою им размахивал.- Она осмотрела клинок, более похожий с такого расстояния на дубину. - А он превосходно сохранился. Его только отполировать и ..?- Она подумала над вариантами ответов, и ехидно улыбнулась. - Отдать врагу.
Девушка закидала всё оставшееся ржавое железо в яму и засыпала мёрзлой землёй.
- Теперь, надеюсь, Вы нашли свой покой.- За то время, что она провела, упокаивая беспокойных неживых, все её раны затянулись, а вот с одеждой придётся повозиться, но это уже при свете дня.
Окси прицепила двуручник и нагрудную пластину к торбе и повесила наискосок на спине, молот с киркой расположила на разных сторонах пояса, а посох, в качестве опоры для ходьбы при путешествии, взяла в руки.
- Косточки прикопаю по дороге.- Она взяла связку позвонков в свободную руку и попыталась с ориентироваться на местности.
- Так. Я, кажется, пришла от туда и если мне поворачивать назад, мимо деревни и только лесом, то, наверное, туда.- Окси бодро зашагала в выбранном направлении.

Отредактировано Окси (2012-07-26 01:58:29)

0

17

Ночной зимний лес молчал, и только лязг металла и ломающиеся сухие и мёрзлые ветки глухим эхом разносились от девушки шагающей, иногда переходящей на бег, через лес. Её существование становилось ещё мрачнее на фоне спящего зимнего леса, который замерев в ожидании весны, казался таким же мёртвым, как и она. И Окси хотела побыстрее покинуть сетчатый полог леса состоящий из голых веток.
- А ты, дедушка говорил, что я за деревьями не вижу леса.- Окси посмотрела в никуда, погрузившись в воспоминания. - Я кроме леса уже ничего не вижу.- Отвлекшись, она едва не врезалась в ствол дерева. - Теперь даже деревьев за лесом не замечаю.
Она хотела остановиться, и больше ничего не делать, даже не шевелится и не думать. Однако мрачность и однообразие обстановки, как колючая плеть, подхлёстывали её. Порой она подумывала о том, что бы вернутся и откапать скелетов и когда они восстанут отыграться на них по полной.
- Скелеты! Совсем ведь забыла про них. Позвонки надо закопать.- Она резко остановилась, и, отставив посох в сторону, принялась киркой долбить ямку в земле. И когда позвонки остались покоятся позади Окси, в полуметре от поверхности земли, сразу стало легче. Будто она оставила вместе с ними что-то ещё, что её тяготило.
>>>>>   Север Мидленда. Деревня Нордторг

0

18

Югос >>>

Хм.. Кажется где-то я уже видел ту рожу, что висела "в розыске" на доске объявлений у гостиницы... - Отчего-то первая мысль Зика, который покинул портал, была совсем не соответствующей действительности. Впрочем это мысль была мимолетна и улетела из головы серого мистика так же быстро, как и прилетела в неё.  Каменка. Портал вывел на окраины, и убогие домики и склады виднелись относительно издалека. Здесь было попрохладнее, чем в южных краях, но все ещё тепло. Июнь месяц как-никак. Холодно будет потом, в горах, когда в силу вступят дерзкие северные ветра. Когда Бунтарка оказалась по эту сторону, врата следовало побыстрее схлопнуть. Мана ещё пригодится в этом приключении.

Заходить в деревню конечно же смысла не имело, все необходимое уже было с собой. Следовало как можно быстрее добраться до Тайной обители до темноты и оценить обстановку под покровом ночи.
- Следов какой-либо магии вокруг нет. Если даже замок населен, активную деятельность они не ведут. Это должно быть нам на руку.
- Что-то какое-то у неё больно развеселое настроение. Или мне показалось? - Выкинув ненужные мысли, Зик достал карту, где заранее чернилами была отмечена точка замка, согласно предположениям и имеющимся данным. После чего они вместе направились в сторону северного рокового хребта.

0

19

Югос >>>

На другой стороне их встретил резкий порыв прохладного ветра, заставивший захлопать полы плаща. Энмико машинальным жестом запахнулась сильнее и оглянулась. Пейзаж показался ей несколько унылым, в основном из-за зрелища серых халуп деревни. Даже отсюда было видно, что люди в Каменке живут бедно, и населенный пункт справедливо носил свое название. Чем они кормятся тут, на этой скудной, каменистой почве, дающей слабые урожаи? Селян, очевидно, тоже заботил этот вопрос - уже издалека заметна атмосфера заброшенности, пожалуй лет через сто от Каменки ничего не останется. Чуть ранее эльфийка еще рассчитывала на возможную покупку в деревне клячи или ослика для упрощения пути, но сейчас понимала, что не стоит терять время на эту затею.
Лес виднеющийся южнее, тоже смотрелся мрачновато благодаря обилию хвойных пород, ведь здесь, на севере, росли преимущественно ели и сосны. Что ж, это даже хорошо, идти через лес будет проще. И конечно, особо впечатляюще выглядела горная гряда - величественные и грозные пики, круглогодично покрытые снежными шапками, и старые, как сама плоть земли...

Взирающая на пейзаж Энмико впала в задумчивость и притихла, но от размышлений ее отвлек голос Зика. - Следов какой-либо магии вокруг нет. Если даже замок населен, активную деятельность они не ведут. Это должно быть нам на руку. - вынес вердикт мистик. - Хорошо. - коротко кивнула остроухая. Далее ее заинтересовал шорох разворачиваемой Грейсоном бумаги. Карта.
- Позволь взглянуть. - протянув руку, попросила "Лотриэн". Все таки в гостинице она не совсем кривила душой, назвав себя "картографом". Хорошее ориентирование на местности, особенно на пересеченной и лесной - неоспоримый эльфийский плюс. В горах правда, Эн бывала нечасто, и дальше придется импровизировать, но до тех пор она могла послужить неплохим проводником.

Соориентировавшись по карте и прикинув вместе направление, они двинулись вперед. Спустя некоторое время, примерно через пять-десять минут после того, как они вышли из портала, Энмико снова обратилась к Зику. - Я могла бы обучить тебя нашему языку. Дать несколько уроков. Если захочешь. - нужно же чем-то заниматься в пути? Все время молчать уныло, слушать вероятное ворчание Зика на привалах еще хуже. Может, если он согласится, подобное времяпровождение немного сгладит острые углы в их взаимоотношениях. Хотя впереди Грейсона поджидал сюрприз...

0

20

После того, как Зик точно определился, куда им надо идти, и только после этого, он отдал карту Бунтарке достаточно небрежным жестом мол "на, убедись" и наконец, отправился в путь. Свежий горный воздух, прохладный ветерок. Всего этого Зику хватало и в горном укрытии, но здесь, на севере Мидленда, каждая частичка ветра, попадающего в легкие, бодрила. Здесь были другие горы, которые хранили другие секреты. Прохлады Зику не хватало уже давно, но блаженствовать Грейсон даже не начинал, все его мысли были сконцентрированы на предстоящей вылазке. Это тот замок, который умеет загнуть Министреству пальцы, даже будучи вовсе без хозяина. Одежда все ещё держала в себе весь пот, успевший накопиться во время странствий по Югосу, однако доспехи стремительно теряли жар, пусть и не до конца, до сих пор блестя и нагреваясь под воздействием непреклонно прагматичных лучей Верны.

- Изучение Эльфийского? Нет смысла тратить на это время. - Спокойно, и беззлобно возразил Зик - Владение им пригодилось бы, разве что, в вечном лесу, в которой все равно не пускают людей. Меня уж точно не пустят, может быть даже Магистр Ланир из Министерства магии, не упустит Шанс выставить меня собственнолично. -Зик усмехнулся. - В остальных местах от этого языка нет толку. Его родных носителей во всем мире едва ли наберется с половину населения Иридиума. - В мире хватает нераскрытых увлекательных загадок, и без разгадывания набора замысловатых звуков. - Медленно и неуверенно горы приближались.

- Тебе удалось разнюхать что-нибудь о Зеркальщиках? - Даже в дороге Зик предпочитал, если и говорить, то лучше по делу - До меня доходили слухи, что один наш общий знакомый, - она наверняка догадывалась, о ком говорит Зик - Работает в их рядах, может быть в иной раз ему доводилось перекинуться словечком с Санией или даже самим его высокомерием, Арчибальдом... - Понемногу подступающее расстройство, совершенно незамеченное Зиком под изнурительной теплотой одежды, крайне неожиданно обрушилось на Зика во всю силу, заставляя прервать свою речь. Что примечательно, в лице Зик так и не изменился, что не скажешь об его позе. Само собой, вокруг не было даже маленького деревца или куста, где можно было схорониться. Вот же Белиар... Все дело наверняка в той коричневой печенюшке. Проклятый торгаш!
- Иди вперед. Я догоню. - сохраняя остатки достоинства пробормотал Зик, впрочем ему было совершенно плевать, если Эльфийка решит остатся и поглазеть. Не тратить же ману на создание каменных туалетов? Вопреки многим предположениям, доспехи не имеют стальных пластин, цельно закрывающих ягодицы, чтобы у бойца оставалась возможность сидеть. Это же использовалось и для реализации естественных процедур. Спешно ослабив ремень, могущественный маг, сраженный коварным эликсиром, против которого оказался бессилен, приспустил штаны и присел в двух шагах от тропки. Закончив с неотложными делами, и испытав в достаточной мере облегчение, Зик воспользовался листьями ближайшего кустарника и обратной трансформацией, чтобы вернусь себе достаточно элегантный облик прежде чем продолжить поход.

+1

21

Выслушав длинную аргументацию о бесполезности изучения языка светлых эльфов, Энмико совершенно не удивилась. Это же Зик. Гораздо больше она бы удивилась, прими мистик ее предложение.
- Как знаешь. - Коротко пожала плечами девушка, далее продолжая шагать молча. Разговаривать не хотелось. Да и зачем, когда собеседник в любой фразе находит лишь повод для дополнительного занудства и ворчания.
Кроме того, ее задело замечание о численности ее народа. Больная мозоль для любого остроухого, близкая к оскорблению. Пусть Грейсон и приуменьшил количество светлых эльфов в мире, и все же, кое в чем он был прав... Так уж распорядилась природа - за свое феноменальное долголетие эльфы заплатили крайне низкими репродуктивными способностями. Как результат, вопрос о потомстве для лесных жителей, являлся одним из самых острых и болезненных... Даже невольно вспомнилась бедняжка Жила, которая мечтала о пятерых детишках, но увы, не могла их иметь - до исцеления Иэленией.
Подумав о магистрелле, Эн машинальным жестом задумчиво коснулась кулона на шее, где хранилась прядь ее волос. Энмико она также исцелила, но на другой лад, перевернув существование беловолосой воительницы с ног на голову, и теперь эльфийке в голову приходили мысли и идеи, о которых она раньше и представить не могла. Например о реальности перспективы создать семью. Прежде чем начать думать об таком всерьез, у Эн было еще лет двести в запасе, но вопрос заставлял нервничать уже сейчас, ведь с такой позиции она еще не смотрела на свою жизнь. У эльфийских женщин, вроде как, есть негласный долг перед будущим своего народа, а значит, себя нужно ценить и беречь... При этом всем, вся нынешняя деятельность и планы Энмико определенно шли вразрез с подобными постулатами. Да и в качестве матери она себя не представляла.

Вот такие нетривиальные размышления вдруг прервал голос Зика. - Тебе удалось разнюхать что-нибудь о Зеркальщиках? - с начальственной требовательностью обратился мистик, и на этот раз эльфийка позволила себе взглянуть на мужчину откровенно брезгливо. - Я тебе что, собака - "разнюхивать"? Разнюхивать занятие по части твоей подружки, Глист ты эдакий. - достаточно простая, казалось бы, фраза, вызвала у Эн прилив раздражения. Столь пренебрежительная формулировка ясно демонстрировала отношение Грейсона к разведывательной деятельности эльфийки. Шпионкой он ее мнил по прежнему, но на сей раз, причислял к пешкам в своем распоряжении. Такое высокомерие вызывало у Энмико физически ощутимый зуд в ладони, ей так и хотелось закатать звонкий подзатыльник заносчивому мальчишке. - А сам ведь не сделал ничего полезного для "общего дела" за все это время. Пф... Нахал!
К участникам ритуала Грейсон прицепился за счет Златовласки, и теперь, завязав на себе коммуникацию под благовидным предлогом, во всю раздавал указания, поставив себя на роль эдакого командира. Энмико была бы не против, занимайся Зик чем-то кроме помыкания и удовлетворения собственных интересов, параллельно считая себя самым полезным и важным среди низменных "болванов". Сама "Бунтарка" же, будучи без выдающихся магических способностей - занимала в его шкале ценности последнее место. И как результат, на нее мистик смотрел свысока, как на расходный материал, нужный там, где пригодится малозаметный прощелыга.
Не то чтобы ее особо заботило отношение Зика... Но новую кличку, за паразитизм и особые навыки "проникать ко всем в задницу без мыла", мистик определенно заслужил, и отныне торжественно именовался за его спиной - Глист.

- Разузнать, ты хотел сказать? - интонация девушки звучала нежной медовостью сладкого яда - Разузнать, конечно, кое-что удалось, и весьма любопытное. А что касается нашего общего знакомого, то он действительно там работает, если можно так это назвать, и весьма благополучен в своей деятельности. Однако...
- Иди вперед, я догоню. - Грейсон оборвал ее на полуслове, замерев в весьма нелепой позе. - Ага. Кажется, началось... - без противоядия приступы диареи будут делать жизнь Грейсона веселее весь остаток сегодняшнего дня, и может даже, часть ночи. Но сообщать об этом эльфийка не собиралась, взирая с недоумением. - Эээ... Ладно. - пожав плечами, Энмико зашагала дальше в одиночестве, позволив себе захихикать лишь в двух десятках метров от присевшего на корточки страдальца. - Заслужил.
Шла эльфийка не очень спешно. Без присутствия Зика с его аурой под боком, поход почти напоминал прогулку, и Эн повеселела, крутя на пальце коварное кольцо с маскированной иглой - "дочь шипов". Достаточно сейчас смазать шип паралитическим ядом, и улучить момент во время следующего "дерьмового сеанса" у мистика, а дальше, убить его будет достаточно просто. - Только попробуй дать мне повод тебя подозревать, Засранец, и на сей раз ты закончишь свою жизнь со спущенными штанами.
Успокоенная и уверенная в своей безопасности, Энмико легко шла вперед, мурлыкая под нос детскую песню-считалочку. На эльфийском.

Отредактировано Энмико (2018-06-12 04:26:31)

0

22

Догнать Энмико после необходимых процедур не составило бы труда. Но даже не смотря на свершившийся опорожнение, неприятные ощущения все ещё пребывали в теле Зика. Покривившись он решил действовать радикально, не время сейчас страдать кишечными расстройствами! - Стоило укорить себя за глупость, он не взял с собой универсальное противоядие, оно должно было выводить и токсины из тела, а теперь - сам виноват, придется действовать с тем, что есть. Он немного осмотрелся, и убедившись что никаких владельцев дара, кроме бунтарки, поблизости нет, окутал себя потоками чистой энергии. Магия мне поможет. - Заклинание Сверх Силы было направлено, чтобы повысить выносливость и иммунитет до предела, помогая организму справиться с невзгодами как можно быстрее. Каждые десять минут от планировал обновлять заклинание, пока не почувствует, что недуг отступил. И конечно-же, по давнему совету Миланы - Пить побольше воды. Промыть внутренности - всегда помогает при отравлении. Наконец, он нагнал Бунтарку, мурлыкающую себе под нос что-то по-эльфийски. И чего это она такая веселая? - Впрочем мысль мелькнула и ушла. Зик предпочел бы, чтобы у этой дерзкой эльфийки и дальше было веселое настроение, не хватало в этом похоже ещё и всяческий причитаний, да подтруниваний. 
- Ты владеешь оружием так же хорошо, как и раньше? Пока есть время, обсудим все способности. Может быть есть что-то? В замке нас могут ждать сражения. - Скучающим, но рассудительным тоном говорил Зик, заглянув в его глаза можно было заметить голубоватые искорки маны, сконцентрированной в теле. - Мой арсенал не изменился, я лишь укрепил то, чем всегда владел и без того. - Зик вкратце рассказал о своих возможностях, не акцентируя внимание на уникальных разработках, а так же не заикаясь о магии энергии. Невежество Бунтарки в некоторых случаях может сделать её более толковой союзницей.

Прежде чем они достигли подножья северного рокового хребта, Зик Грейсон каждые десять минут останавливался, и ненадолго концентрировался, каждые 5 минут отпивал воды, добавляя магическую воду во флягу, взамен выпитой. И единожды отлучаля ещё раз по "большой нужде". Прошла всего пара часов, когда Зик уже чувствовал себя значительно лучше. Хотя некоторые порывы все ещё оставались, все же они не были "неудержимыми". Мастер рун глядел на эти редкие кустарники, каменистые склоны и перевалы с рутинной скукотой. Потом принял решение, вернее утвердился в своем изначальном плане. Перед тем как воплощать его в жизнь стоило ещё разок свершить малую и большую нужду, просто на всякий случай. Не объясняя подробностей - Зик не побрезговал посоветовать эльфийке сделать то же самое.
- В книге Арморуна я как-то вычитал забавное высказывание, якобы, принадлежащее самому магистру Арвелиру, но кто знает наверняка... "Умный в гору не пойдет - умный в гору полетит." - Говорил Грейсон - Может быть скоро сможем спросить у него самого, говорил ли он так. - Грейсон подставил руки в совершенно ясном жесте. Он предлогал распологаться. При помощи полета при подъеме можно было сэкономить огромную кучу времени и глупо было не пользоваться этой возможностью их-за каких-то предубеждений. - Такой способ перемещения тебе уже знаком. Не переживай - Лапать не буду. - Надеюсь мне не придется с ней спорить! Я бы сам с удовольствием обошелся бы без этого, будь способ получше. -  Как только девушка оказалась у него на руках, он начал подниматься в воздух при помощи Полета, а заодно использовал Пузырь, для защиты от шквального горного ветра. Настало время подобраться поближе к замку тайных, избегая, пока, приближаться слишком близко.

>>> Горное укрытие возле каменки.

0

23

Пела она очень незатейливый стишок, популярный у эльфийской ребятни. Суть игры заключалась в том, что дети выбирали кого-то одного и и завязывали ему глаза, а после, встав в круг, раскручивали стоящего в центре "слепца" вокруг своей оси. Остановившись, тот начинал считать игроков, называя их по временам года. Выбывали те, кому выпадал "февраль". И так до тех пор, пока не оставался последний, "Сиф". Ему-то и поручалась в итоге какая-либо задача, от ведущего в салочках - до выполнения некой шалости.
Куплет, который успел услышать Грейсон, звучал в своем переводе примерно так:
- Серебряный первенец - март
А вторым - голубой апрель,
Будь третьим, зеленый май!
О июнь, изумрудом взыграй...


Однако все, что разобрал мистик, звучало примерно следующим образом: - Tseyleb minerin - sultime, Yan ana - glinde virasse. Dorha nel, laeg lotesse! Oh naria, kaylen telia... - короче говоря, полной эльфийской тарабарщиной, не означающей, в сущности, ничего важного. Так откуда ему было знать, какие нечестные игры затевала остроухая?
Ожидаемо пропустив мимо ушей музыкальное бормотание Энмико, мистик обратился к ней с вопросом, от которого было впору захихикать. Владеет ли она оружием так же хорошо? - Ну, скорее, даже лучше прежнего. - пожав плечами, спокойно ответила воительница, не забывая внимательно смотреть под ноги, ведь коварная тропинка отличалась очень крутым нравом. Далее она выслушала краткий отчет мистика касательно его способностей, на что она только опять пожала плечами.  - Удивлять мне тебя нечем. Как и в твоем случае - мой стиль остался прежним. Ловкость. Скорость. Точность. И развитие духовной техники. - Улыбнувшись задорной усмешкой лукавого бесенка, эльфийка вдруг пропала из виду, шагнув в пустоту. Зику пришлось как следует осмотреться по сторонам, впрочем, благодаря своей ориентации на ауры он быстро обнаружил Энмико впереди, неподалеку. Девушка стояла на качающейся ветке, растущей из кривого северного дерева со скудной листвой. Стоило магу немного понаблюдать за балансирующей девушкой, как она снова шагнула, оказавшись в следующую секунду рядом с мистиком. Раскрыв кулак, Эн выпустила из ладони крохотную серую птичку, которая тут же испуганно упорхнула прочь. - Собственно, вот. - Почесав затылок, Энмико молча зашагала дальше, без дополнительных комментариев, предоставив Зику самому пораскинуть мозгами на счет того, какие фокусы может вытворить его компаньонка.

Путь продолжался. "Долго ли, коротко ли..." - хорошо известная всем сказочная присказка на случай, когда герои повествования вынуждены проделать скучную дорогу от одного захватывающего события, до другого. А дорога выдалась действительно скучной и безотрадной. Пейзаж отличался скудностью красок и стылым однообразием, ну а Грейсон... Грейсон должен был страдать несварением куда сильнее и интенсивнее. Энмико сама сделала яд и отлично знала, как он будет работать, и теперь, устойчивость Зика к снадобью, ее мягко говоря, удивляла... - Хм. Неужели я допустила ошибку в рецепте? Глупость какая, конечно - нет. Проклятые маги! - теряясь в догадках, недоумевающая эльфийка нервничала, но хорошо скрывала свои внутренние терзания. Происходящее заставило ее внимательнее приглядеться к Зику. Его лицо все таки цвело бледно-зеленым, восковым оттенком, ясно намекающим на недомогание, но было и кое-что еще... Темно-синие глаза блестели мистическими искрами, окрашивая зрачок голубоватым сиянием.  - Или мне показалось? Ну конечно нет, это действительно колдовство! Что ж, с другой стороны, теперь я знаю о нем кое-что новенькое, а любая информация полезна, как не крути. - В остальном, дорога оказалась спокойной, Грейсон не рыпался, доказывая безосновательность ее подозрений - по крайней мере, пока.
В какой-то момент, бывшему профессору надоело вертеть под ногами мили, и он предложил перемахнуть оставшийся отрезок пути- Полетом. Предложение звучало здраво, но для подозрительной Энмико это был риск завершить сегодняшний день превращением в кровавую лепешку. - Пора признать, что вся затея с поносом все равно не имела смысла. Так или эдак... - вздохнувшая эльфийка почувствовала себя глупо.
- Я же вижу, что ты плохо себя чувствуешь. - сообщила Эн, когда он закончил цитировать Арвелира и пообещал не лапать. - Не хватало еще, чтобы он в полете обделался. - подойдя к мистику, выжидательно подставившему руки, эльфийка бесцеремонно взяла его за ладонь, которую положила к себе на талию, активируя руну очищения от яда, расположенной на поясе. Эффект не заставил себя ждать, облегчение Грейсон ощутил мгновенное. - Впредь не гнушайся попросить помощи. Это тебе маленький урок. На будущее. - Энмико заявила об этом, уже забравшись к Зику на руки. - Я переживаю не за то, что меня будут лапать, а за то, чтобы не оказаться сброшенной куда-то в расселину, на острые скалы. - пробурчала Эн. Сперва она думала обвязаться с Грейсоном веревкой, но призналась самой себе, что если ее захотят скинуть, то скинут в любом случае. Оставалось только обнять мистика как можно крепче, спрятав лицо у него на плече. Смотреть вниз что-то не хотелось...

>>>Горное укрытие возле каменки

Отредактировано Энмико (2018-06-23 22:11:08)

0

24

9 января 17087 года. Ранний вечер.
Деревня Каменка. Центр.
Эшер Форрестер

Спустя какое-то время Эшер добрался до центра своего небогатого, но гордого поселения. Отсюда рукой подать было до места, где с ним хотел встретиться Инрэйг - до деревенской пивной, где сейчас, как раз после смены в каменоломне, должно было быть весьма многолюдно.
Пока Форрестер шёл по протоптанной тропе до центра Каменки, ветер слегка поутих, а вот снегопад, наоборот, усилился. Такая погода сулила только одно: необходимость завтра с утра брать в руки лопату, вылезать из дому через окно и откапывать дверь. Что тут скажешь - зима служила прекрасной закалкой тела и духа.

0

25

>>> Деревня Каменка. Дом семьи Форрестеров.

- Я никогда вас не брошу. Отец, я сделаю всё что-бы каждому Иннос воздал по справедливости. Она восторжествует, клянусь своей честью!
Первый порыв ветра принёс мрачный оттенок мыслям. Они могли бы продолжиться, но он уже слишком устал для таких трауров по своей незавидной жизни. Ему уже было всё равно на закалку духа и тела - лишь бы эта ужасно долгая зима закончилась. Эту тему Эшер считал несколько избитой, да и после работы, изматывающей разум и даже тело, в голове творился какой-то бардак. Непонятные и странные мысли лениво появлялись и обрывались, ничем не заканчивались. Что-то исчезало из памяти, она растворялась и мутнела, оставляя неясное воспоминание.
Говорят, будто у человека, который чувствует что умирает, мелькает в глазах вся его жизнь начинается с младенчества. Воспоминания проносятся за считанные секунды... - парень ещё долго молчал, наслаждаясь завыванием ветра. Голос мертвенной зимней природы, кажется, не прерывал даже вой собак.
Эшер Форрестер - сын Эйба Форрестера, деревенского охотника из Каменки...

0

26

Деревня Каменка. Центр.
Эшер Форрестер

Эшер уже видел своё место назначения: из окон здания лился яркий свет, а из-за плотно захлопнутой двери доносились звуки гулянки. Воин уже готов был отворить дверь и войти, когда ветер вдруг донёс до него какой-то подозрительный звук. Форрестер остановился и прислушался, и спустя пару мгновений он вновь расслышал звук, привлекший его внимание. Это был чей-то приглушённый голос - сейчас, при таком ветре, да вдобавок при явном желании говорившего остаться незаметным для кого-то или чего-то, узнать, кому он принадлежал, не представлялось возможным:
Приглушённый голос: -Эшер, не туда, сюда давай!
Вглядевшись в темноту воин сообразил, что слова доносились со стороны заснеженных кустов, растущих за углом трактира.

0

27

Я родился в марте шестьдесят пятого года. Каменка... Жил нормально, обыкновенно, по-крестьянски. Правда, это звучит глупо. - он промолчал ещё какое-то время, бесцельно оглядывался по сторонам и зажмуривал лицо от ветра. Потерял мысль, снова - Опасно нынче. Не знаю, как было раньше, но теперь стал сторониться охранников и прочих "хранителей порядка". Будто какой-то преступник. Но я не нарушал закон... пока. А может, я уже совершил его, но сделал это не своими руками и даже не речью, а своими мыслями? Какой бред!
Он немного ускорил шаг, увидев свет окошек из того места, где он должен был быть через пару минут. Задерживаться на улице хоть секундой больше совсем не хотелось. Шахтер, который раз погрузившись в себя, глядел на свет без особого внимания к тому, что происходило вокруг. Якобы он забыл тщательно вызубренный военный урок, а солдатом в прошлом теперь не был никогда. И вот, ему казалось, что в тот же момент он окажется в таверне, и будет искать взглядом Инрейга.

Услышав голос, Эшер подпрыгнул от неожиданности, хотя звук вовсе не был громким. Как ни странно, в первую очередь он проворчал:
- Делать нечего что ли? – хотелось бы чем-нибудь докончить эту фразу, но в это время парень нашёл это место за кустами и попытался найти источник глухого голоса. И только в последнюю очередь он схватился за дверной косяк, подготовившись убежать от возможной опасности в таверну. Или наоборот, если вдруг «запахнет жареным» - обратно на дорогу.

Отредактировано Эшер Форрестер (2019-05-09 08:49:39)

0

28

Деревня Каменка. Центр.
Эшер Форрестер

Приглушённый голос: -Делать нечего? Сам потом спасибо скажешь! - недовольно ответил голос. Поняв, что ему удалось привлечь внимание Эшера, владелец голоса наконец показал себя: из кустов показался тёмный силуэт, который Форрестер на таком расстоянии никак не мог подробно рассмотреть - темень и метель надёжно скрывали тех, кто желал остаться незамеченными.
Приглушённый голос: -Ай, чёрт! - раздался хруст сломанных веток, тёмный силуэт, бурча себе что-то под нос, неуклюже выломался из своего укрытия, после чего как ни в чём не бывало направился к молодому человеку. Наконец, Эшеру удалось понять, кто же был его неизвестным собеседником: Алеена, темноволосая девушка лет девятнадцати, старшая сестра Инрэйга. Ещё с детства она отличалась непоседливостью и боевым характером, и даже замужество и последующая гибель супруга не изменили её окончательно.
http://s8.uploads.ru/t/k8FpS.png
Алеена: -Ты же знаешь, что к нам вербовщик приехал? Пойдёшь - тоже на фронте сгинешь. Он сейчас там, - девушка кивнула на трактир, потом тяжело вздохнула - Инрэйг тоже там...

0

29

- Извиняюсь. - кратко проговорил Эшер. Но, как оказалось, в состоянии свойственной ему неловкости пребывать пришлось совсем недолго.
Ох, эта война! Хоть она была относительно не долгой, хоть для Эшера она и закончилась преждевременно, всё же он кое-что успел повидать... И эти слова не про бесчисленные орды нежити и вездесущий смрад черномагического эфира. Юный крестьянин, загнанный в стрелковое ополчение повзрослел не благодаря нужде защищать эту страну от нежити и даже не благодаря приобщению к суровому солдатскому быту. Конечно, это сыграло определённую роль в его жизни, но кроме этих моментов было кое-что значительнее…
Однако обстановка теперь не располагала к философствованиям с этими "кое-что", которые вдруг оказались значительнее суровой реальности и даже того, что происходит здесь и сейчас.
Осознание положения, в котором оказался его друг Инрэйг, почему-то пришло не сразу. (Надо же! Ведь он всю дорогу до бара думал только о себе любимом, а не о своём практически единственном товарище во всей деревне!)
- Если его заберут на фронт, то мы никогда не увидим Инрейга... каким мы его знаем.

Ненавижу этих ублюдков! Я устал от них! Я устал от проклятья, которое терпел ещё дедушка Карл и бедная бабушка Жанна... после них останется только пыль!

Отредактировано Эшер Форрестер (2019-06-08 21:21:34)

0

30

Деревня Каменка. Центр.
Эшер Форрестер

http://s8.uploads.ru/t/k8FpS.png
Алеена кивнула:
-Ты прав, Эшер. Нам надо что-то делать, но как нам вытащить оттуда Инрэйга? Ты ведь его знаешь - он только и делает, что болтает о том, как прославится и станет рыцарем. С таким настроем он и дня в армии не протянет, полезет во что-нибудь героическое и умрёт!..
Девушка отвернулась от Форрестера, будто бы что-то заинтересовало её в тёмных кустах у стены трактира. Она разглядывала их несколько секунд, затем протёрла глаза и прочистила горло, а после вновь обернулась к молодому человеку.
Алеена:
-Скажи, ты ведь воевал, наверное, лучше меня в таких делах понимаешь... Что нам делать?

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мидленд - Центральные Земли » Север Мидленда. Деревня Каменка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно