FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: февраль 17083 года. Дастиес Аран. "Темный остров".


№2: февраль 17083 года. Дастиес Аран. "Темный остров".

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Путешествие прошло на удивление спокойно, если не считать пары неприятных моментов с участием каких-то странных личностей на границе Вечного леса. От каравана к каравану, от повозки к повозке, Дастиес достигла порта на западной границе Вечного леса, а оттуда на торговом корабле ее доставили в город-порт что носил название "Торговая лига". Когда-то у этого города было свое название, но теперь его называли не иначе как "Лига" или "Торговая лига".
И тут появилась первая сложность - курьер не явился на встречу в назначенное время и Дастиес уже два дня находилась в городе не имея представления что делать дальше. Курьер должен был встретить ее на постоялом дворе за городской чертой, но этого не произошло. Такое бывает, он мог заболеть или не узнать ее и она решила подождать несколько дней. Остановившись в этой самой гостинице она занимала себя чтением книги "Рунопись "иных" народов". Вот и сейчас она сидела в за столиком в "главном зале" и лениво посвистывала страницы.

Отредактировано Дастиес Аран (2012-02-22 18:21:36)

0

2

Скучное путешествие закончилось, которое может быть интересным разве что для тех, кто любит проводить свое свободное время в путешествиях... Уже как несколько дней в Торговой Лиге ничего интересного не происходило, хотя людей тут было порой даже чуть поболее Иридиума. В холле как обычно царила расслабляющая обстановка. Людей тут было не слишком много и почти все они переговаривались шепотом, кто-то покуривал кальян, местный заменитель алкоголя, который особо религиозным пить запрещено. Но вот взгляд Дастиес привлек человек, только что вошедший в арку отеля. Он был одет в белую одежду, состоящую из белого балахона и тюрбана. На вид он был весьма дружелюбным и сначала он подошел к стойке, перекинувшись парой слов с барменом, а затем развернулся и быстро оглядел взглядом присутствующих, однако остановился на самой девушке. Радостно вскинув руки в обе стороны, он пошел к ней навстречу, постоянно улыбаясь. Подойдя к ней, он протянул руку для рукопожатия и с сильным акцентом заговорил.

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: О, приветствую вас! Меня зовут Дэнниел Фон Азиль, ну, или для вас просто Дэнниел. Вы должно быть Дастиес Аран, не так ли?

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-02-02 22:09:10)

0

3

Едва ли книгу можно было назвать интересной, больше того она была скучной - вот сейчас автор на протяжении пяти страниц сравнивал особенности начертания рун эльфов и гномов, затем гномов и орков, затем опять эльфов и гномов и так далее. Казалось это бессмысленное описание не кончится никогда, и Дастиес уже пять раз забросила бы эту книгу, если бы не информация что находилась "между строк". Время от времени автор подкидывал интересные факты, например о происхождении рун у "других" народов и о сложных системах рун - пентаграммах. Выискивать вот такие вот "жемчужины" в бесконечном океане текста - чем не исследовательская работа, пожалуй только этот факт и давал стимул к дальнейшему чтению.  К слову "друге народы" по мнению автора это все народы кроме людей.
Постояльцев, да и просто гостей было не слишком много, и это позволяло украдкой замечать всех входящих. Вот и этот человек в белых одеждах не ускользнул от внимания Дастиес. Едва ли его одежда была необычной, на сколько могла судить Дастиес, она говорила только о том что этот человек не беден... равно как и не богат - возможно мелкий торговец или ремесленник. Человек перекинувшись парой фраз с хозяином этого заведения (хотя человек за стойкой напоминающей бар, не обязательно был хозяином постоялого двора), он вскинув руки, с доброжелательной улыбкой двинулся в ее направлении.
...Вы должно быть Дастиес Аран, не так ли? - начал он разговор. Дастиес закрыла книгу, даже не удосужившись положить закладку.
Мир вашему дому, Дэнниель. Да, мое имя Дастиес. На всякий случай она ограничилась только этой парой фраз, не давая мужчине никаких подсказок о цели своего визита. Так на всякий случай.

0

4

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: Желаю вашему того же, Дастиес и пускай солнце всегда освещает путь,- ответил тот приветствием.- Вас послали алхимики из Иридиума, не так ли?- сказал тот, стремясь развеять атмосферу недоверия.- Не возражаете, если я продолжу разговор сидя?- спросил тот, присаживаясь на мягкий диван около небольшого столика напротив девушки.- Разговор у нас предстоит не короткий, вы не возражаете?- производил человек впечатление учтивого человека, но спросил более риторически, зная, что других дел у нее все равно нет.- В таком случае я продолжу, Дастиес Аран. Вам уже сообщали ранее, что существует некая связь между алхимиками в разных городах? Конечно же, такая связь выходит далеко за пределы обычного обмена опыта. У нас существуют также экономические, транспортировочные и другие связи. Однако, также случаются и крупные открытия, - Дэнниел приостановился на этом моменте, сделав паузу.- В данном случае существует обязательство перед другими алхимиками пригласить в команду исследователей других алхимиков. Эта весьма почетная должность досталась вам,- сказал тот с ноткой торжественности,- Пожалуй, я перейду от объяснения основ к конкретике, и конкретно сейчас предстоит весьма серьезное открытие. К югу отсюда обнаружили доселе неизвестный архипелаг с помощью магического оборудования и тому подобному оснащению. Сейчас же это не важно. Важнее гораздо то, что на том архипелаге предположительно находятся новые виды растений и образцов, обладающих уникальными характеристиками,- сделал паузу после небольшого вступления Дэнниел, ожидая от Дастиес каких-либо вопросов, при этом делая небольшую передышку.

0

5

Связь гильдий разных городов не была для Дастиес новостью. Объединения торговцев, воителей, магов, ремесленников, тесно сотрудничают с себе подобными объединениями других городов оправдывая это "обменом знаниями и продвижением общего дела". В принципе, все казалось приделано ясным, хотя ее собеседник и не сообщил ничего нового. Но все же, в этом предприятии было несколько "темных пятен", что давало повод быть настороже. Во первых, она до конца не понимала, почему эта миссия выпала на ее долю. Конечно, это было почетно, интересно и прибыльно... но... почему она, а не какой нибудь книжный червь из министерства? Во вторых, Дастиес не понимала, почему такая влиятельная организация как гильдия алхимиков, предпочла провести тайную операцию, вместо того чтобы отправить к отравам часть Мистерийского флота? Что-то в этой авантюре настораживало, но возможно это и к лучшему.
- Хорошо, Дэнниел. Не буду ходить вокруг до около, у меня есть несколько вопросов. Во первых, почему эта участь выпала мне? Я даже не принадлежу к гильдии алхимиков.
Наивно полагать что кто-то из гильдии дал рекомендации. Хотя бы потому, что никто не может поручиться за меня, никто не знает мой уровень знаний... не нравится мне это. Говорить они все мастаки, только и держи уши в осторо, чтобы твои же сапоги тебе не продали...

0

6

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: Мне пришло сообщение от гильдии, что именно ты достойный кандидат на эту роль,- подняв брови начал алхимик.- Я ничего не знал о том, что ты не состоишь в гильдии, но тем не менее ошибки тут нет - ты Дастиес Аран. Если послали именно тебя, то должны были быть причины на то, я в этом уверен. Как бы то ни было, мы отошли от темы нашего разговора. На архипелаг готовится экспедиционный корабль, который уже стоит в порту. Примерно через четыре дня отправится в плавание. Моя работа - собрать и организовать профессионалов с разных концов мира. Вообщем-то ты последняя, которую мне осталось передать информацию,- поднявшись с подушек, Дэнниел продолжил.- Сейчас меня ждут другие важные дела, но сейчас нам обоим по пути на корабль. Если ты желаешь отправиться сейчас со мной, то можешь переместиться на корабль, там весьма уютно - алхимики - состоятельные люди. Любят уют и тишину, я уверен, что ты не почувствуешь разницы между комнатой в таверне и каютой, разве что за последнюю уже заплатили,- сказал организатор, улыбнувшись.

0

7

Дастиес не стала вдаваться в подробности выбора ее кандидатуры. Вероятнее всего произошла путница, и ее имя как-то затесалось в списки, что в общем-то было не так плохо. Не обремененная работой в гильдии, она могла преследовать тех целей которых хотели добиться алхимики Иридума - можно было не думать, об отчетах, рапортах и прочей бюрократии и сконцентрироваться на получении выгоды от этой затеи.
Предложение Дэнниеля отправиться на корабль, и провести там лишние четыре дня не особо прельщало Дастиес. Но нужно признать, что ее хотелось как можно раньше ознакомиться с оборудованием, командой и что более важно подробнее изучить устройство корабля - его движущиеся детали, системы блоков. По пути сюда, шкипер небольшого торгового корабля неустанно следил за ней и постоянно мешал попытайся она дернуть за какой-нибудь канат или залезть немного выше палубы. А здесь - большей корабль, который простоит в порту еще четыре дня - подарок для начинающего инженера! Взвесив все за и против, она приняла предложение Дэнниеля проследовать на судно.
Это было пожалуй единственное время года, когда в "Торговой лиге" было не жарко - прохладный соленый бриз ели заметно дул со стороны моря, видимая часть города жила своей обычной жизнью - суета и крики зазывал царили на бескрайних рыночных площадях. Город-порт выглядел сильным и нерушимым, как и столица людей Иридиум. Единственное отличие этого города от рыночной площади цитадели людей - отсутствие стражи, но Дастиес уже давно знала что порядок в городе поддерживается далеко не солдатами. Неторопливым прогулочным шагом она не спеша плелась за Дэнниелем, то и дело вынуждая его сбавить темп или остановиться и дождаться ее.

0

8

По пути к кораблю, Дэнниел шел впереди нее, полагая, что она в этом городе впервые. В основном он хранил молчание, но порой рассказывал некоторые факты о экспедиции, но в основном незначительные. Когда они наконец вышли в порт, там находилось множество кораблей: небольшого класса находились в самой гавани, а корабли побольше стояли вдалеке. Экспедиционный корабль был ближе к первому типу. В шумном порту работники как всегда таскали грузы. Тут же находились регистраторы прибывающих кораблей, стражи в ламеллярной броне под халатами и робами песчаного цвета обыскивали на наличие контрабанды. Они были мрачны и немногословны, а сержанты раздавали короткие, но резкие приказы. Когда ее проводник указал на корабль, пришвартованный поодаль около относительно чистого причала, он с гордостью отозвался о нем. Дастиес слышала достаточно его слов о нем, чтобы понять, что это был отличный корабль. Во всяком случае, проверить это еще предстояло так ли это или нет. Проведя ее сквозь узкие портовые дорожки сквозь толкающихся людей, он привел ее на причал, у которого стоял простой деревянный стол, заваленный бумагами, которые были прижаты от ветра камнями и разного рода утварью вроде подсвечников. Рядом же караулили наемники, внешне похожие на городскую стражу, впрочем, учитывая местное законодательство это было неудивительно. Регистратор обыденным тоном начал задавать типичные вопросы, на которые отвечал Дэнниел с несколько большим энтузиазмом. И пока они занимались канцелярской работой, у девушки было время, чтобы разглядеть двухмачтовый корабль. Это был возвышающийся трехпалубный корабль, верхняя палуба которого была огорожена по сторонам невысокими стенками. В целом, это был корабль класса галеон, несколько переделанный под нужды алхимиков. На самой палубе вооружение состояло из двух небольших баллист, стоящих на корме и на носу, а также снаряженные арбалетами наемники, патрулирующие судно. Сделан он был из корабельных сосен, покрытых лаком, а в некоторых местах покрасили полосы бело-синего цвета. Когда же все вопросы были обговорены, Дэнниел потянул за собой засмотревшуюся Дастиес на борт. Подняться можно было по приставленному деревянному мостику. Наконец поднявшись на борт, Дэнниел обратился к ней:

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: Добро пожаловать на борт Ветра Перемен, - широко улыбаясь произнес он, расставляя руки в сторону, словно охватывает огромную толпу перед ним.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-05-07 21:27:00)

0

9

Порт. В каждом городе есть особенные районы, отличающиеся от самого города, но тем не менее похожие на себе подобных в других городах. Будь то величественная храмовая площадь или темные переулки трущоб, суетливые торговые ряды или площадка перед казармой - у каждого из этих районов есть своя, узнаваемая атмосфера. И хотя порт и относится к городу, кажется, он живет по своим правилам, по своим устоям. Этот порт не был исключением, скорее ярким подтверждением этого правила. Кто-то суетливо пробирался сквозь толпу опаздывая на транспортное судно, а кто-то неторопливо, вальяжно сходил на берег касаясь суши впервые после долгого плаванья. Здесь не было той неразберихи что царит на рыночных площадях и несмотря на обилия разношерстной публики, казалось каждый точно знает что ему делать и куда идти.
Сколько здесь было кораблей? Десятки? Сотни? Огромное количество самых разных судов нашло пристань в этом порту, одни выглядели величаво, другие совсем жалко. Большие, маленькие, средние, покрытые дорогим лаком и нуждающиеся в серьезном ремонте... кораблей было очень много, это напоминало гигантский прилавок на рыночной площади, где ушлый торговец, смог бы подыскать товар для любого покупателя. Каждое судно, ко всему прочему, имело свою символику, свои флаги и знаки отличая. Вот величественный эльфийский фрегат, а вот рядом с ним, транспортное судно людей с символикой братства паладинов, а по соседству небольшая видавшая виды яхта контрабандистов. Увы, но Дастиес была равнодушна к этому бесконечному разнообразию судов. Для нее корабль это всего лишь груда досок, пускай и искусно собранных в единый механизм.
Проводник вырвался немного вперед, и прежде чем Дастиес весьма размеренным шагом нагнала его, тот уже успел уладить формальности. Она попыталась рассмотреть флаги этого корабля, но не успела даже определить их место положения прежде чем Дэнниел увлек ее за собой.
Добро пожаловать на борт Ветра Перемен. - довольно произнес проводник презентуя судно. Попытка произвести на нее впечатление, мягко говоря, не удалась. Не умеющая плавать Дастиес, всегда с опаской относилась к большим водоемам, а моря, и уж тем более океаны, и подавно усиливали это чувств. Плюс, то и дело накатывающая "морская болезнь", нещадно разрушала остатки хорошего настроения во время подобных путешествий. Конечно, она не выказала никакого недовольства, из вежливости кивнув, она бегло осмотрела палубу и часть такелажа. Стоящий в порту, в дали от волн и прочих опасностей открытой воды, корабль был отличным учебным пособием, но стоило ему отправиться в путь, он превращался в тюремщика.
Хорошо, Дэнниел. Теперь мне понадобится пропуск на борт. Раз уж так сложилось, и у нас есть время, прежде чем это судно отправится в плавание, я намерена воспользоваться всеми возможностями этого города. Но прежде, хотелось бы осмотреть каюту... и оборудование... да и познакомиться с другими участниками экспедиции.

0

10

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: О да, конечно. Пропуск держи прямо сейчас, - сказал он, протянув карточку из плотного картона на которой были заполненные поля с именем "Дастиес Аран" и некоторыми другими малопонятными характеристиками, а также подпись и печать, - А вот с остальным я тебе помочь не смогу. Сейчас я вынужден спешить прямо сейчас, ведь я и так задерживаюсь с обсуждения проблем важных поставок продовольствия, но Джек тебе сможет помочь, - сказал тот, подозвав жестом к себе одного из матросов, стоявших неподалеку от них, облокотившись о край борта корабля. Подойдя к ним, у него на шее, видимо, как обычно сидела ягуана, а Джек в свою очередь не сильно обращал внимания на ее действия, которые в основном заключались в том, что та зевала и продолжала вяло водить глазами вокруг. Его карие глаза обычно оказывалось так, что смотрели исподлобья, а вокруг его рта была ухоженная бородка светлого цвета. На нем была типичная одежда моряка: красная бандана закрывала под собой короткостриженный бобрик, а кожаная жилетка на голое тело прикрывала редкие татуировки. На поясе кожаных штанов находилась позолоченная абордажная сабля. Ножны заменяло собой небольшое тканевое кольцо, в которое и была продета, как, впрочем, и у большинства из находившихся здесь матросов была такая же петля. На ногах были высокие кожаные коричневые сапоги. Подойдя, он скрестил руки на груди и выжидательно стал смотреть на Дэнниела.

http://s017.radikal.ru/i415/1201/f2/bb5f4f0a401f.jpg

Дэнниел: Джек, это Дастиес Аран. Дастиес Аран, это Джек. Он наш авторитетный моряк, впрочем, думаю сейчас он ответит на большинство твоих вопросов. Прошу, Джек, снабди ее информацией, а я вынужден спешить, - сказал тот, поспешив вниз на причал скорым шагом. Оставив их наедине, Джек первым нарушил молчание:

http://s017.radikal.ru/i409/1203/b5/b7dfe4bb1b07.jpg

Джек: Ну что же, Дастиес, приятно познакомиться, - сказал моряк низким басом и протянул руку вперед. Выглядел он весьма впечатляюще, хотя и не похоже было, чтобы тот любил пустословить, как Дэнниел.

0

11

Кратко кивнув на Дэнниелю, Дастиес переключила свое внимание на моряка. Сейчас она хотела побыстрее покончить с формальностями и отправится в город, дабы пополнить свои запасы, и возможно найти какую-то литературу посвященную рунописи, а еще более ценным приобретением, стала бы книга описывающая связь "наук". Она, было набрала в грудь воздуха, чтобы начать разговор, но моряк, которого ей представили как Джек, опередил ее. Жать руки первым встречным личностям, это не совсем то к чему привыкла Дастиес, но сейчас, нужно было стать "частью группы", ведь каждый на этом судне, так или иначе мог понадобиться в определенный момент. Она пожала руку моряка, чуть чуть сжимая его ладонь, рукопожатие получилось "слабым" но это был именно тот результат к которому она стремилась - показаться слабой девушкой нуждающейся в защите и помощи.
- Чтож Джек, не будем терять времени, перейдем к делам. Покажите мне корабль, рабочие помещения, ну и с командой неплохо было бы повидаться.

0

12

Моряк Джек был неслабого достатка и в рукопожатии это чувствовалось. На узкой мокрой палубе работали салаги и драили полы, пока над ними разгуливали наемники с арбалетами, а также остальные моряки полубегом или быстрым шагом передвигались по палубе. Сам Джек разгуливал не очень быстро и прогулочным шагом указывая на части корабля говорил их название и небольшое описание того, для чего они предназначены. Рассказывал он не как Дэнниел, который говорил о корабле восхищаясь, а как будто он к нему уже давно привык и не видит его великолепия. Близко к балистам их не подпустили опасаясь саботажа, но он тут же переключился с описания вооружения корабля на описание команды. Лишь изредка он говорил про проходящих мимо людей как их зовут и чем они занимаются, но они не обращали внимания и проходили дальше, а он их особо и не пытался задержать. Он также объяснил ей, что сейчас тех, кто занимается важными делами на судне очень мало - многих отпустили в увольнение и большинство из них сошли на землю в кабак неподалеку. Полностью обойдя верхнюю палубу, он провел девушку на пару ярусов вниз. Выйдя с лестницы, она сразу же обратила внимание на то, что отделан коридор вообщем-то неплохо. На полу лежал темно-красный ковер, а стены были выкрашены темно-красным с золоченой каймой. Проводив ее где-то в центр коридора, он открыл дверь и предложил ей войти внутрь жестом. Комната была небольшого размера, но весьма уютная. Стояла кровать приделанная под потолок с деревянной лестницей, приставленной в угол. На заправленной кровати было покрывало темно-красного цвета, а под ней белое постельное белье. Под кроватью находился достаточно большой сундук, а у окна наружу стоял столик с приставленным к ней стулом.

http://s017.radikal.ru/i409/1203/b5/b7dfe4bb1b07.jpg

Джек: Здесь находится каюта. Лаборатория для экспериментов чуть дальше, в конце коридора, - пояснил моряк, скрестив руки и прислонившись плечом к открытой двери, ожидая Дастиес Аран.

0

13

Снаружи корабль казался немного меньше чем оказался "внутри". В целом, устройство этого судна не особо отличалось от тех кораблей, на которых Дастиес посчастливилось бывать ранее. Как она поняла, большинство членов экипажа сейчас находились на суше, оно и не мудрено, перед отплытием нужно было запастись провиантом, пресной водой, и прочими необходимыми для плавания вещами. К тому же, если плаванье предстояло долгим, то проводить лишние дни на судне никому не хотелось - "Будет еще достаточно времени чтобы ощутить все прелести морской болезни. Глупо запирать себя в ограниченном пространстве корабля, когда совсем рядом находится город-порт торговой лиги - цитадель черного рынка и плотских наслаждений." - думала Дастиес неспешно шагая по прямому и не особо длинному коридору. И вот, наконец, во всей своей красе перед ней предстала ее каюта... на самом деле ничего особенного, но здесь было все что нужно, чтобы скоротать часы вынужденного отдыха по пути к месту назначения. Ее "экскурсовод" на всем пути сухо и кратко давал пояснения относительно назначения комнат и членов экипажа. Из его слов было понятно что ни капитана ни других "мастеров" сейчас на борту небыло, что в общем-то было ожидаемо.
- Кровать... приглушенный свет... надеюсь скучать тут не придется, а Джек? - Дастиес игриво подмигнула моряку и развернулась чтобы вновь подняться на палубу. Я собираюсь отправится в город, Джек, но вот незадача, с последнего моего визита сюда многое изменилось. Одни лавки закрылись и на их месте появились другие. Когдато, в секторе Биару, была лавка, ее хозяин занимался переводом текстов и рунописью. И была у него воооот такая борода - она попыталась руками изобразить длину и пышность бороды торговца. Но увы, сейчас этой лавки на том месте нет. Имя торговца я не знаю, помню лишь случай, когда из его лавки сбежала дюжина скорпионов... ну таких... эм... больших, размером с собаку. Интересно, жив ли старик... Джек, ты что-нибудь знаешь об этой личности?

0

14

http://s017.radikal.ru/i409/1203/b5/b7dfe4bb1b07.jpg

Джек : Думаю, что-нибудь придумаем, - улыбнулся он в ответ девушке, а по пути обратно на верхнюю палубу он внимательно слушал и на лице его читалось как будто он отчаянно пытается припомнить что-нибудь по поводу такого случая или старика, но когда она закончила рассказ он лишь покачал головой, - Прости, ни такого торговца, ни случая с скорпионами не припомню. Я тогда должно быть находился в плавании потому что уж такие слухи пропустить невозможно, - моряк усмехнулся, представив себе такую ситуацию, когда по городу бегают огромные скорпионы.
Отойдя вместе с Дастиес к спуску на берег, Джек развернулся к ней лицом и вновь скрестил руки.

http://s017.radikal.ru/i409/1203/b5/b7dfe4bb1b07.jpg

Джек : Если он тебе нужен, то возможно стоит прибегнуть к традиционному методу - тавернщикам? - он ухмыльнулся. - Уж они-то всегда даже про самую последнюю собаку в округе знают.

0

15

В общем-то Дастиес и не планировала получить ответ на свой вопрос относительно торговца, она понимала что морякам нет дела до специфических лавок и магазинов. Спроси она в какой забегаловке лучшее пиво или где можно продать украшения по лучшей цене, не несомненно она получила бы развернутый ответ, но попытаться стоило. Коротко кивнув моряку, она направилась в город - в сектор Биару.
Время приближалось к полудню и жара давала о себе знать. Жители города казалось не замечали солнцепека и явно выделялись на фоне "гостей" города - выделялись своей активностью, в то время как не привычные к этому климату люди, напротив старались не совершать лишних движений. Торговля шла полным ходом, бесчисленные торговцы, зазывалы, десятки, а то и сотни палаток, лавок и прочих торговых мест - казалось им не было числа, и куда не посмотри, конца этому "рынку" не было видно. Дастиес уже бывала в этом городе, и даже прожила в нем некоторое время, но сейчас это не давало практически ничего - не прошло и четверти часа, как в этой суматохе она благополучно заблудилась. Курс по выживанию в городских условиях. Пункт пятый - в случае заблуждения... заблуждания... заблюдения? хм... не важно. Необходимо с высоты найти ориентиры и следовать к ним. Где бы еще найти достаточно высокое здание в этом месте. Тэк, ну вон то здание возможно подойдет. - думала алхимик направляясь к трехэтажному каменному зданию напоминающему таверну или постоялый двор.
Возможно когда-то это здание и служило гостиницей или кабаком, но сейчас оно было занято торговцами. Дастиес поднялась на последний - третий этаж, в надежде найти выход на крышу и оттуда определить, где находится порт или другие знакомые строения. Увы, выход на крышу либо был не предусмотрен, либо замурован, либо находился в одном из помещений-комнат переоборудованных под лавку или мастерскую. Устало выдохнув, она открыла первую попавшуюся дверь с надеждой что в бывшей комнате постоялого двора будет хотя бы небольшое окно через которое будет виднеться порт или на худой конец океан. И снова неудача - комната не имела окон, но лавка (или мастерская) что находилась в этом помещении была как раз к стати. Повсюду висели пергаменты с изображением рун, у одной из стен располагались книжные полки заставленные книгами, свитками и архивами. За небольшим столом располагался и сам хозяин всего этого безобразия - покачиваясь на деревянном стуле он читал какую-то книгу. Когда Дастиес вошла, он мельком осмотрел ее и продолжил читать. Судя по всему этот торговец не бедствовал - Дастиес решила что он либо выполняет крупные заказы, либо работает на состоятельных людей, так как рунопись является достаточно специфическим ремеслом. Девушка просто рассматривала книги в надежде увидеть что нибудь интересное.

0

16

Зайдя в желто-каменное здание, Дастиес миновала первые этажи и по лестнице пошла наверх. Лестница проходила сначала по одной стене здания, потом по коридору надо было пройти к другой, а там уже снова к первой и вот ты уже на третьем этаже. Первый этаж занимал какой-то зал, напоминающий приходной зал гостиницы, в которой она остановилась. Даже мебель осталась на своих местах, но посетителей было мало, буквально пара человек сидели за столиками и также курили из кальяна. Человек за стойкой больше напоминал регистратора, но похоже у него можно было приобрести какие-то удобства вроде тех же кальянов. Зал напоминал ожидающий, как будто здесь находятся гости и ждут своего заказа. Вдоль коридора на втором этаже двери находились только по правой стороне, так как другую занимал небольшой деревянный балкон, на котором находились стулья и столы, а также пара диванов, но сейчас тут никого не было. На третьем этаже она надеялась увидеть выход на крышу и в конце коридора и в самом деле был люк, выходящий наверх, но лестницы вокруг не виднелось, а сам люк был каким-то причудливым образом плотно закрыт, так что еще потребуется и ключ, а также сила, чтобы сместить балку, сдерживающий люк. Зайдя в ближайшую дверь, ничем не отличающуюся от остальных, расставленных вдоль коридора она зашла внутрь. За столом сидел какой-то старичок, который лишь быстрым взглядом окинул ее и продолжил читать раскрытую перед ним книгу. Позади него ранее было небольшое окошко, но теперь его закрыли деревом, так что единственным освещением были простенькие руны света, отдающие мистическим голубоватым свечением, а на столе стояли несколько свечек, освещая старые свитки и пергаменты. На стенах, как на стендах висели руны и в некоторых она могла прочитать смысл написанного, в более сложных - нет. Тем не менее Дастиес знала, что стиль написания соответствует восточному, то есть людскому и был далек от гномьего или эльфийского. Множество рун было боевого назначения, но на бумаге они были лишь чернилами, некоторые означали более мирные слова и предполагается, что они приносят удачу и тому подобное.

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Интересуетесь, дорогая? - спросил старик, не отрывая глаз от книги спокойно-нейтральным голосом.

0

17

Увы, познания Дастиес в начертании рун были не так обширны чтобы найти подходящую своему уровню литературу. Хотя пару интересных произведений она все же нашла, но судить о их правильности и полезности она не могла. Всему виной было отсутствие учителя, который мог бы подсказать направление для изучения и ответить на вопросы, да и практики ей явно не хватало. Лениво осматривая книги она перевела взгляд на стену, на которой располагался большей пергамент (плакат) с наглядной иллюстрацией связи рун и их взаимодействием. Раньше она считала это лишь теорией, но теперь видела наглядное пособие, а значит это были не пустые слова. Если эта "технология" действительно существует, это открывало определенные перспективы - в частности "теория о трансмутации энергии" могла быть доказана на практике. Дастиес пыталась разобраться в хитросплетении рун и символов на этой схеме - часть символов и общий принцип она поняла, но большинство оставалось загадкой. Как завороженная она смотрела на на изображение пытаясь проанализировать его так, как анализировала состав очередного зелья.
Так. Имеется общий контур. Это понятно. Внешний. И несколько внутренних. А зачем? Перераспределение? Увеличение емкости или стабильности? Стоп, стабильность зависит от емкости, по формуле... Нет, а к чему тогда отвод и рассеивание... если основной внешний контур замкнут в рассеивании нет смысла. Или это перераспределение? И что это за символы? Так а вот тут, это руны емкости, но они не связаны с основным контуром... бессмыслица. Ну вот тут понятно - руны прочности, три, пять, восемь. Ага по периметру, тогда эта зачем? Девятая... и почему не связана? Запасная чтоли? - попытки разобраться в переплетении символов и линий раз за разом натыкались на недостаток знаний и опыта. Но Дастиес не сдавалась. Кто знает сколько бы это еще продолжалось если бы хозяин лавки не обратился к ней.
- Достопочтенный, это... - она замолчала и продолжила менее эмоционально. Да, мне нужно кое что особенное. Но сомневаюсь что вы способны на это. - брать опытного мастера или торговца на "слабо" было не лучшей ее идеей, но как известно - жители восточных стран более азартны и темпераментны. Я ищу особую руну, или систему рун, способную удержать большее количество энергии. На самом деле большей - сравнимое с небольшим источником. И не поглатить или впитать а именно удержать, оставляя энергию доступной.

+1

18

На одном из плакатов хитросплетение рун обладало как поверхостной связью, которую могла разглядеть Дастиес, так и более скрытой, остававшейся доступной лишь профессионалам. Старичок дочитав последнюю страницу в главе вздохнул и аккуратно сложил очки на стол, после чего положил красную закладку на новой странице и отодвинув стул встал во весь рост. Оказался он весьма небольшого роста, хрупкого телосложения и был очень миниатюрным на вид, но тем не менее от него исходила какая-то внутренняя сила, неподвластная взору.

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Интересно, интересно... В теории возможны рунные мины-ловушки, но я так понимаю вас не это интересует, юная леди. Это весьма сложная работа, надо полагать, - говорил владелец помещения старческим скрипучим голосом. - Полагаю, что такое вполне возможно создать, если использовать руны ограждения, концентрации и связки так, чтобы необходимая энергия циркулировала внутри конструкции, а в нужный момент концентрировалась в центре, создавая подобие выхода источника, - говорил старик, будто разговаривал сам с собой, решая сложную задачу. - Если создать два таких круга один на полу, а другой наверху, то энергия будет переходить из одного в другой, не растворяясь в воздухе. Такую комбинацию рун возможно создать, но потребуется большое количество средств для создания, не говоря уже о том, что если задать направление вращения энергии неправильно, то ограждение будет прорвано и при сильной энергии этого будет достаточно, чтобы разорвать в клочья любого, вставшего на пути. А собственно говоря почему вас это интересует? Вы хотите сделать заказ? Только знайте, что потребуется особый "алтарь", также, как и месяцы выверенного чертежа...

0

19

Дастиес сдвинула брови внимательно слушая старца, пытаясь осмыслить и понять каждую фразу, и ни в коем случае не упустить ни слова. Хорошей новостью было то, что удержать энергию с помощью системы рун возможно, пусть и в теории. Но на этом добрые вести заканчивались. Средства, время, отсутствие уверенности у рунописца (если он и в правду таковым являлся) все это настораживало и разочаровывало. Вот снова, приблизившись к своей цели на один шаг, она должна была отступить на два чтобы обойти препятствия. Но понимание того, что теперь есть хотя бы направление в котором можно двигаться, хотя бы надежда... это чувство дорогого стоит.
Рунопись, как и алхимия, способна на многое, в этом небыло не малейшего сомнения, но похоже в искусстве начертания было еще больше неясностей чем в алхимии. Хотя, возможно старик просто набивал цену... или вобще не являлся мастером рунописи. Попробовать узнать подробности стоило, но тратить время на пусое Дастиес не хотела.
- Концентрации... разве это разрушит материал? - уточнила она. Время... средства... как то это надумано звучит... Сомневаюсь что это вобще возможно при современном уровне рунописи. А эта схема, она продается? - Дастиес указала на плакат с иллюстрацией взаимодействия рун.

0

20

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Руны, дорогая, всего лишь средства и вместилища энергии, а энергия, как ты знаешь, безгранична. Энергии можно задать вращение, можно указать направление. Тем более, что это не обычная работа для одной руны-символа, это работа кооперации рун, для чего требуется точность и расчет, - старик говорил так, будто это была его ученица, а он рассказывал неопытному ученику законы вселенной. - Деньги ведь тоже являются энергией, служащие для преобразования во что-то еще, ведь в этом заключается смысл денег, не так ли? Я способен попробовать создать чертежи, провести эксперименты, но потребуются деньги и причем весьма много, - писец прошел к столу, а затем снова сел за него, сцепив и положив руки над книгой. - Еще раз повторюсь, что у меня лишь теории, но я почти уверен, что их можно воплотить. Другое дело для чего тебе такое, дорогая, - улыбнулся он, - Это будет все равно, что держать молот в руках. Его можно использовать как оружие, как средство создания, как средство восстановления. А насчет той схемы, так пожалуйста. Это демонстрационная схема, показывающая взаимодействие различных рун, что-то вроде учебного пособия или таблицы умножения, если ты понимаешь о чем я, - хотя Дастиес не владела математикой, она понимала ее как что-то вроде взаимодействия пары чисел. - Та, что на стенде - выставочная, а значит точная, хотя у меня есть попроще, но в любом случае это стоит недешево. Выставочная - полтора золотых, а базовая - десять серебряных, - насколько она поняла, это означало, что на выставочной указан более широкий спектр, а на базовой - основные руны.

0

21

"Попробовать создать", "эксперименты", "лишь теории", "почти уверен" - для Дастиес, эти безобидные слова были подобны пронзительному скрипу не смазанных дверных петель. Теперь она была уверена в том, что ее попросту дурачит этот старик.
- Считайте это научным интересом. А что до оружия или инструмента... - она сделала паузу пытаясь определить какого из богов почитает этот человек, но не найдя никаких символов, воспользовалась общей фразой - пусть боги подарят нам мудрость верно распорядиться им.
Держишь меня за дуру? Ну ну. Продолжай. Вот ничему жизнь не учит, да? Даже если предположить что ты не торговец, но ремесленник. Все равно, в твоем-то возрасте пора бы уже и знать, что стоит говорить, а что нет. Эх, рок, ты снова играешь со мной... ну чтож, партия еще не закончена.
- Нет, уважаемый. Увы, но я полностью понимаю о чем вы, и эти условия не подходят мне. Платить за "кота в мешке", не посмотрев на самого кота - глупо. А вот схемы... - она уже собиралась поторговаться, когда ей в голову пришла сумасшедшая идея. Ха! Это же город порт торговой лиги! Здесь есть все! А значит... ну конечно! Ха, у меня есть что тебе предложить! Уважаемый, а что если я предложу вам нечто более ценное чем золото и драгоценные камни? Что если я предложу вам молодость? Дастиес была уверена что старик примет это предложение. А найти нужные ингредиенты, здесь, это лишь дело времени. Ну а если старец отправится к предкам из-за поддельной крови дракона, чтож не велика потеря, главное чтобы работа была сделана.

0

22

Отклонившись в кресле назад, он скрестил руки на груди и внимательно начал смотреть на нее. Улыбка исчезла с его лица и мимика стала такой же каменной, как когда она зашла в мастерскую в первый раз. Слабое голубоватое освещение создавало таинственные тени на его лице, которые колыхались еще от света свечи.

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Кхе, кхе.. Ну допустим молодость будет гораздо большей оплатой, чем золото. Вопрос заключается в том, способна ли ты, моя дорогая, на создание элексира молодости? Множество алхимиков потратили жизни ради его поиска, но так ничего и не смогли создать. Ну и не таблицу же умножения ты хочешь получить в обмен на зелье, не так ли? - в его голосе послышались легкие нотки иронии, а закончив, он стал теребить синевато-пурпурный рукав своей робы, украшенной белыми рунами.

0

23

- Скажу даже больше, целые поколения алхимиков, целые династии, положили на это свои жизни, и в итоге не добились ничего. Но все когда-то меняется, в конце концов, первые "великие мастера алхимии" знали не больше чем современные подмастерья. Но не это главное.
Пускай Дастиес и не умела торговаться, но она умела понимать людей - находить их слабости. В общем-то все люди боятся в принципе одинаковых вещей - смерти, беспомощности, потери чего-то дорогого. Это самые глубокие страхи, те что сидят глубоко в подсознании, и по сравнению с которыми боязнь темноты или грабителя это, так - небольшая неприятность. И жест неуверенности этого торговца, подтверждал это правило, пускай и косвенно. Теперь дело было за малым - подарить надежду.
- Способна ли я? Да. И только представьте какие возможности это открывает! - она умышленно стала говорить более эмоционально, описывая самые радужные перспективы. Вы можете побывать в тех местах, где никогда небыли. Вновь испытать те эмоции, что когда-то бурлили в вас. Представьте - проснувшись утром вы вскакиваете с постели полными силы. Покорить великую гору, сразиться с драконом, спасти принцессу - с вашим то опытом и мудростью, для вас не будет преград. О чем вы жалеете? Что хотели бы изменить? Ха! У вас будет эта возможность!
Была ли вероятность неудачи? Да. Требовались ли другие доказательства? Да. Было ли это важно для старца? Дастиес считала что нет. Тут дело даже не в ораторстве или умении убеждать, все сводилось к тому, что человек получивший надежду сам убедит себя во всем что угодно лишь бы не лишиться этой надежды. Это походило на то, как мучимые жаждой люди, увидев мираж в пустыне, бросаются к нему - они понимают что это лиж мираж, но все равно бегут в надежде на то, что эта иллюзия окажется правдой. Надежда обманчива.
- А в замен. - на этот раз более тихо и спокойно, так как будто говорила о каком-то пустяке. В замен чертеж. Система рун способная удержать энергию - сконцентрировать и не выпустить. Простой договор. Молодость, в обмен на чертеж. Вот только... одно условие - время. Ждать результатов несколько лет я не могу, да и будем честны, вы тоже...
Сейчас ты должен сказать - "По рукам" и "я что-нибудь придумаю". Действуй, это в твоих интересах. Я то проживу без чертежа... долго и счастливо. А вот у тебя времени не так много. Так что поторопись. Найми помощников, работай сутками, купи свитки... это уже не моя проблема. Надеюсь оборудования на корабле будет достаточно. И надеюсь выдастся свободное время. Не хотелось бы снимать лабораторию здесь, на этом солнцепеке...

0

24

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Ну что же я могу сказать, моя дорогая, - сказал он наконец после продолжительных раздумий, - Признаюсь, что это была бы более, чем выгодная сделка, но я не могу поверить на слово первой встречной об "эликсире молодости", ведь я вижу вас здесь впервые, да и вы вообщем-то тоже, - скрестив руки на груди старец продолжил. - Я могу организовать вам эту схему, но вам же не чернила на бумаге нужны, а готовый результат, начертанный с точностью, потому что еще раз повторюсь: если будет допущена ошибка, то последствия будут печальными. К тому же требуется уверенность, что и вы выполните свою часть сделки. У вас есть доказательства того, что вы готовы совершить то, что под силу лишь одному на миллион, милая? - спросил тот с подозрением. - Если таких доказательств нет, то прошу оставьте меня и не искушайте грезами о молодости. В любом случае вы знаете где я нахожусь. - писец рун сказал последнее с обидой на то, что она заставила его вспомнить о том, что привлекает больше всего, хотя остается в недосягаемости. Закончив, он склонился над раскрытой книгой, хотя было видно, что он не мог прочитать ни слова и в его мыслях вновь возник образ прошедшей молодости.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-05-09 00:13:14)

0

25

Доказательства? Чего чего, а как раз доказательств у нее не было. В поддельных документах значилась совсем другая дата рождения, а в настоящих (тоже поддельных, которые неизвестно где достал ее учитель еще во времена ее детства) другая фамилия. Да и человек столько времени проводящий с книгами и свитками, без труда определит подлинность таких документов по одной только бумаге. Подтвердить ее состоятельность в алхимии, так же никто не мог - она не афишировала свое мастерство. Фактически у нее не было ни доказательств, ни поручителей, ни даже равноценного залога. Демонстрировать алхимические составы или блистать знаниями, тоже была не лучшая идея - первые могут быть куплены где-то по соседству, а вторые утрачивали свою ценность, ибо не каждый мастер способен создать настолько тонкие и сложные составы. Казалось это тупик.
Примитивная изоляция - простейшая психологическая защита, обусловленная интроверсией личности и не желанием взаимодействовать с реальным миром. - мысленно процитировала она строку из одной из книг по психологии, видя как старик сделал вид что читает. Он нервничал, и это было заметно, и это именно то чего она добивалась. Сделка будет принята, пусть не сейчас, пусть на это потребуется время, но все сложится так, как планирует Дастиес. Осталось лишь сказать в слух то, о чем думал старец.
- Решайтесь, не так часто судьба дает преподносит такие подарки, и еще реже мы можем разглядеть такие возможности. И лишь у единиц хватает храбрости отважиться на перемены... отказавшись сейчас, вы будете жалеть об этом всю жизнь, каждый день виня себя за трусость.
Надежда и сомнения - гремучая смесь заставляющая людей забыть о здравом смысле и поддаться эмоциям. Д данном случае, надежда на лучший исход и сомнения в правильности решения.
- Достаточно схемы. Думаю опытный художник будет с состоянии перенести символы на нужный материал. Незачем выставлять это на показ, не каждый может оценить научную ценность этого опыта. Слишком многие могут посчитать это опасным.
Она уже была готова уйти и оставить старца наедине с новыми мыслями, но задержалась. Воспоминание промелькнуло и снова угасло где-то в глубине собственных мыслей. Ей пришлось изрядно напрячь память чтобы вспомнить события произошедшие с ней в этом городе во время прошлого визита сюда. Вернее, выделить из этих событий одно, которому она не придала должного значения.
-  Я была в этом городе около пятнадцати лет тому миной. Записи должны сохраниться в книге учета посетителей постоялого дома “Жало скорпиона”... там же указан и возраст. Она сняла повязку с лица, дабы мастер мог хотя бы примерно определить ее возраст. Пошлите посыльного, мое имя - Дастиес Аран. И пожалуй, я единственное доказательство...

0

26

http://s019.radikal.ru/i624/1204/ee/a9a60b137963.jpg

Писец рун: Пожалуй, пожалуй... - ответил он в раздумьях все также склонившись над книгой. - Быть может, вы и правы насчет шанса. Мне нужно обдумать все для начала, потому что для проекта такого уровня я должен быть полностью готов приложить все свои силы, - отклонившись назад в спинке кресла, он снова скрестил руки на груди, - Но одно из условий сделки должно быть таковым, что я лично перенесу весь чертеж на поверхность. Возможно, это принесет некоторые неудобства, но я хочу быть полностью уверен, что все будет сделано как надо. В любом случае зайдите ко мне чуть позже, дня через два и к тому времени получите мой окончательный ответ. - сказал старец и глубоко вздохнул. Для него зелье все еще было что-то вроде недостижимого мифа, недоступного, но тем не менее безумно притягательного. - Так что если у вас больше нет вопросов, то прошу меня оставить - мне есть над чем поразмыслить, - писец рун, похоже и в самом деле находился уже где-то в себе, потому как сказал это с тоской, а взгляд его стремился куда-то в стол перед ним. Дастиес могла понять это как необходимость побыть одному и если продолжить давление, то вряд ли это к чему-то приведет, кроме расстройства, как и лишние вопросы, которые стоит обсудить уже на следующей встрече.

0

27

Когда-то давно, такие фокусы давались ей с трудом, но теперь эти своеобразные "победы" она воспринимала как должное. Во времена ее юности, когда они лишь познавала премудрости психологии, ей едва хватило навыков чтобы убедить торговца в своей правоте. Но со временем пришел опыт, а с опытом мастерство, теперь в ее арсенале множество приемов - полунамеки, цитаты, контрольные фразы, особым образом построенные вопросы... И сейчас, в очередной раз все сработало - надежда, такая желанная и такая болезненная, была посеяна в сознании мастера рун. Теперь оставалось лишь дождаться плодов. Конечно, можно было попытаться еще более укрепить свои позиции - сыграть на родственных чувствах, на жажде наживы, стремление к знаниям - на тех струнах, что двигают людей вперед по жизни. Но Дастиес решила остановиться на достигнутом. Во первых - она добилась своей цели, и рисковать результатом не особо хотелось, а во вторых - ученые, какими бы они нибыли получали от нее "кредит уважения". К тому же все говорило о завершении беседы - руки скрещенные на груди - желание отгородиться, поза в кресле - желание вернуться в привычную обстановку, неподвижный взгляд - анализ информации.
Вот и все, теперь ты придешь к простой, и в тоже время гениальной мысли - "во золоте нет пользы, важна лишь сама жизнь". Теперь тебя мало будут волновать другие заказы, ибо я, дам тебе то, чего не дадут другие, и то, чего ты так жаждешь. Фактически, я дарю тебе новый смысл жизни. Ты не можешь не понять что либо ты получаешь надежду, либо муки совести.
И так, Дастиес получила что хотела, смысла оставаться в этом помещении больше не было. Конечно, можно было закончить разговор какой-либо пафосной фразой, вроди "Встречи не случайны" или "Судьба любит смелых", но в этой требухе больше не было толка. Вместо этого она просто коротко кивнула и вышла прикрыв за собой дверь.
Встреча с рунописцем была к стати, но это не решало более насущную проблему - нужно было как-то выбираться из этого муравейника. Но куда идти Дастиес все еще не знала. Можно было пообщаться с обитателями других комнат на этом этаже, но от чего-то ей не хотелось этого делать.
Проведя еще около часа в бесконечной толпе покупателей и продавцов, и к слову, окончательно заблудившись, она остановилась у одной из многочисленных палаток. Теперь она уже была не уверена что находится в секторе Биару, город для нее как-то незаметно слился в одну бесконечную торговую площадь.

0

28

На торговой площади было многолюдно, так как сейчас солнце уже давно встало высоко над головой, а жара на свету стала почти невыносимой. К счастью, прогулочные площадки посетителей рынка были сверху покрыты тряпьем, сквозь которое изредка пробивались лучи солнца. В основном все палатки рынка были однотипными - деревянный лоток с витриной, заставленной товарами около которой стоит продавец и зазывает покупателей. Над лотком почти всегда имелась крыша в виде какой-то ткани, за исключением того, что она имела более привлекательный вид, нежели тряпье развешанное над прогулочной дорожкой и обычно имела на себе какой-нибудь привлекательный узор. Границу площади огораживали здания с мастерскими на первом этаже. Мастерские поставляли товары прямо на рынок и владение одной из таких мастерских уже считается весьма уважаемым занятием. Там же в мастерских устроен прилавок для покупателей, но цены тут неимоверно выше, чем в центре рынка, а потому у них заказывают обычно лоточники уже оптом, обычно контрактом на год. Лавка, рядом с которой встала Дастиес была классом повыше средних лотков, так как позволить себе палатку средних размеров сможет не каждый торговец. Палатка была из ткани с сине-белыми широкими полосами. На прилавке находились разные виды сабель и булав, сделанных в восточном стиле. Вооружение имело красивый дизайн и на некоторых образцах можно было увидеть небольшие инкрустированные камни, вроде рубина, сапфира и так далее. Встречалось, правда, оружие и поскромнее, вроде небольших изогнутых крисов. Где-то в глубине палатки в углу на подушках сидел лоточник и курил кальян, но тем не менее внимательно смотрел за проходящими горожанами. Видимо, у торговца оружием сейчас был перерыв и не стремился завлечь покупателей.

0

29

Оружие. Это означало только одно - каким-то образом Дастиес умудрилась преодолеть границу сектора Биару и очутиться в сектор Куаару. Каким образом это могло произойти, она не понимала, но даже не пыталась спорить с собой настаивая на своей правоте. Но как не странно, латок с оружием заинтересовал ее. Сейчас это было очень к стати - кто знает с чем ей придется столкнуться в скором времени, и неплохо было бы иметь еще онин "аргумент" в любом споре. Да, кинжал был бы к стати.
- Уважаемый, меня интересуют две вещи - кинжал типа "крис" и наставление на порт. - она говорила громко интуитивно перекрикивая гул толпы. Именно здесь, в городе порте торговой лиги, когда-то давно, она приобрела свой первый "крис" который стал ее верным помощником и защитником на долгие годы. Но увы, эти отношения были прерваны. Были и другие модели, но именно "крис" больше других запомнился, и в последствии она сравнивала все кинжалы именно с ним. Признаться, это не совсем так, это был не первое ее оружие, были и другие, но качеством они не отличались. "Крис" отличается более длинным лезвием и что более примечательно, "пята" клинка совпадает по размеру с лезвием и перекрестием (гардой) - получается что лезвие шире рукояти и в принципе не имеет перекрестия.

0

30

В городском лабиринте запутаться было проще простого, особенно без проводника, хотя, возможно, на корабле стоило попросить сопровождающего, которого ей, скорее всего, выделили бы. Но сейчас стоит для начала вернуться на корабль. Поднявшись из угла, заваленного подушками, человек отложил трубку кальяна в сторону и поднялся Дастиес навстречу. Потолок палатки висел весьма низко над головой и потому человек слегка пригибался, когда ходил. Услышав, что сказала посетительница, он провел рукой над частью своего лотка, указывая на лежащие там кинжалы, в том числе и изогнутые крисы. На столе, покрытом темно-синей атласной тканью лежали разнообразные клинки, в большинстве своем это были привычные горожанам сабли, а также короткие клинки и кинжалы. Крисов было меньше, чем прямых кинжалов и стоили они гораздо дороже - от пятнадцати серебряных и до двух золотых, зато уколы были гораздо более болезненными. Этот торговец, кажется, продавал свой товар, отличающийся добротным качеством в основном зажиточным горожанам. Всего крисов было штук десять и почти все отличались друг от друга - один был чуть длиннее и массивнее, другой меньше, но легче, а третий обладал плохим балансом, но зато выпуклое массивное лезвие легче проникало сквозь плоть.

http://s018.radikal.ru/i505/1206/4d/5f416f1dc667.jpg

Торговец: Пожалуйста, моя дорогая, выбирайте какой вам подойдет. А что по-поводу порта, то могу сказать, что он находится весьма далеко.. - объяснив ей, как добраться до порта, лоточник тем временем присел на приставленный к лотку табурет. Из его слов она поняла, что и в самом деле весьма далеко зашла отсюда, хотя вернуться назад будет нетрудно.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2012-06-06 17:30:38)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив неактуальных флешбеков » №2: февраль 17083 года. Дастиес Аран. "Темный остров".


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно