FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пятница 13-ое

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Вчера был замечательный день, а именно пятница 13-ого. По мимо всех предпосылок и суеверий, у меня это был именно неудачный день. В больнице потеряли мое личное дело и не хотели без него выписывать. как потом выяснилось оно просто лежало на столе ординаторской, на самом видном месте. Дома выяснилось что сломался дверной замок и после 1,5 часов колупания пришлось просто выбить личинку. Уже под вечер я собрался в магазин, на улице был сильный дождь, я долбестно взял зонтик и пошел в атаку. Но зонтик наотрез отказался раскрываться и вообще держать форму. Пришлось вернуться домой за другим зонтом. Выйдя на улицу выяснилось, что он тоже сломан. Поминая мало известного Пилата, иду за последним зонтом обратно, который так же оказался сломанным. Пришлось идти под дождем. Разумеется погода тут же успокоилась едва я только вернулся из своего замечательного похода. Роутер наотрез отказался давать мне интернет, в результате чего я так и не попал к вам, мои дорогие. Теперь вы спросите, к чему все это нытье? Желание поделиться горестью? А вот и нет, все эти неприятности привели меня к интересной идее - ведь со стороны это довольно забавно. Так почему бы не сделать следующий конкурс посвященный смеху - юмору? Так вот задание для вас: Юмор, тема пятница 13-ое. Напомню что в любом случае произведение должно затрагивать Мистериум.

Пост скриптум.  А еще у меня дома живет черная кошка. Удачи в работах.

0

2

Зловещая Пятница Тринадцатое
Новый день

Просыпаюсь. Какое там сегодня? Ах ведь черт, так пятница тринадцатое! Говорят, самый, черт его возьми, неудачливый день в году. Пролежав еще минут этак пять боялся даже вставать с постели. На шестой решился - жажда уже замучила до смерти. Встаю... И даже не сразу понял, что ноги-то прямо в тапки попали! А я то уже ожидал битого стекла с раскаленным железом, обильного посыпанного шипами и приправленного хорошенько жгучей кислотой. Ну что же, "первый блин комом", как говорят? Правда в этом случае минус на минус дает плюс, так что... Встав и размявшись отчего-то чувствую себя на удивление хорошо. И это при том, что вчера засиделся до трех часов ночи! Это, пожалуй, стоит использовать, чтобы кинуться прямо в гущу неприятностей предстоящего дня. Выйдя из небольшой комнатки в прихожую, совмещенную с кухней достаю из буфета булку и колбасу, обернутую в бумагу. И на вкус даже не черствые, что очень странно. Зубы, отчего-то, не отвалились, а я уже ставки делал: сломаю себе все зубы, или только половину. Но раз уж тут обошлось, то дальше точно ничего не светит... Это ж пятница тринадцатое, сегодня даже сама удача редко бывает удачливой. Откуда там говорят-то, что плохой день? Да черт его знает, главное, что говорят, а это главное. Пора собираться, я, кажется, сильно опаздываю, в пятницу-то тринадцатого. На удивление быстро собравшись и одев шинель, которая абсолютно вся была без складок я вышел на морозное утро. Ну, кстати, не такое уж и морозное надо сказать. Повезло. В пятницу тринадцатое. Хех, бывают же чудеса. Ладно, пойду-ка я. Во, как раз, как только я вышел, так какой-то мужик и рухнул со скользкого льда в снег. Пусть знает, каково это быть в пятницу тринадцатое. Самое главное, что почти поднялся, а потом вновь рухнул обратно, чертыхаясь. А вот нефиг. Усмехнувшись, сам пошел по скользкому льду и в моем самом нелюбимом месте - самом узеньком месте улочки с самым скользким льдом я уже почти... Упал. Оставалось лишь самая малость - подскользнуться хоть чуть-чуть, потерять равновесие и рухнуть. Хотя что же это я, случаются же в пятницу тринадцатого чудеса. Даже в такой поганый денек. Ну делать-то нечего, надо дальше идти, в самую гущу неприятностей пятницы тринадцатого. Вот я прохожу небольшой торговый ряд, похожий на центральный торговый ряд Иридиума, да вот только гораздо меньше - буквально пара лавок и все. Прохожу около первой - обвалилась вывеска, на которой был нарисован сапог. Около второй - толстенная торговка обожглась горячим чаем. Около третьей - купец обронил чашку с прилавка и она разбилась. Вот ведь день-то! А все проклятая пятница, не дает спокойно жить тринадцатого числа. А может и поделом, не будут тогда забывать про то, что это такое. Ну и вообщем-то к этому моменту мои размышления оборвались - я пришел. Наверное начальник уже разбушевался там. Вчера я ему отчет запоздал принес на три месяца, видите ли. Сказал, что "Дурья твоя башка, повозки уже успели съездить туда и обратно, пока отчет, просто отчет, не мог донести!" Пф. Будто бы кому-то есть дело до всяких там караванов. Вот до трактира - это да, все уважаемые люди там и сидят. А караваны пусть себе в одно место засунет. Ладно, чего уж там, надо идти. Захожу. Удивляюсь. Начальник уже у моего стола стоит улыбается, а также еще второй работник рядом. Камин разогрел даже, хотя все время, жмот, и щепки не даст на растопку. Стул отодвинул и говорит такой "Дорогой работник! Мы тебя ждали!" Я сначала, правда, при его-то улыбке косой подумал, что сейчас они меня на стул посадят и пытать начнут, но нет - шинельку мою серую второй работник взял, да повесил аккуратно на вешалку. Сказал, что сегодня решил дать мне облегченное задание и подсунул какой-то пергамент, на котором были простецкие афир... Аиреф... Как же там выражения-то называются подобные? Вообщем складывать циферки надо было, считать их. Отчего такое легкое задание было я не понял, так как обычно чуть ли не лопатой загребает бумаги ко мне на стол. Правда еще надо заметить, что начальнику, когда он стул вежливо придвигал я на ногу наступил, причем всем своим весом, а работник поцарапал о крючок палец. Но никто ни слова даже не сказал, а все улыбались такие, как будто я тут клоун им тут сижу. Будут верить в пятницу тринадцатого числа! Ну так вот, значит сижу я с этой бумажулькой уже часа два наверное. Я все решил еще на пятой минуте, а ведь не должен был по идее в такой день. Ну что же, значит повезло, а шансы, как вы знаете, малы. Вообщем, просидев два часа и еще пару минут решил слегка вздремнуть. Сначала просто прикрыл глаза, потом уже прилег на стол, а никто и слова не сказал! Гады как улыбались мне, так и продолжали улыбаться, как только мой взгляд словили. Ну я то ясное дело спать и тут мне снятся прекрасные сны, которых за всю жизнь можно пересчитать по пальцам, а тут сразу пачками мне, пачками! В пятницу этого числа обычно снятся кошмары, причем повышенной кошмарности, но этого не случилось. Почему-то. Просыпаюсь, вообщем, смотрю за окно, а там уже вечереет! И солнце так прекрасно отдает свой желто-оранжевый закатный свет, что мне прямо хорошо стало. А должны были быть дожди и грады, величиной с хорошенький булыжник. Господа, вообщем, завидели как я потягиваюсь и сразу начальник к стулу, а мой коллега к крючку. Я встаю, значит весь такой обеспокоенный хорошим отношением в пятницу тринадцатого и думаю, что гады лыбятся и думают, что я клоун наверное, но вообщем-то шинель я свою одел. Предложили мне также немного рома, чтобы согреться. Я, ясень пень, согласился и позволил этому презренному начальнику налить мне немножко. Он и себе налил (а коллеге, кстати нет), но свое пролил, и я даже не сомневаюсь отчего. Подает мне стакан деревянный, так я выпиваю. Подает небольшой огурчик, так я закусываю. Отдаю и стакан и огурчик обратно и сказав этим жалким клоунам, считающим меня клоуном небрежное "Пока..." выхожу на улицу. Странное дело, коллега, который вышел прямо за мной, как обычно делает подскользнулся почти сразу на абсолютно ровной лестнице, по которой прошелся только что я. "Ну дела!" - думаю я и решил, что неплохо было проучить его за то, что подумал, что я какой-то там шут. Ну иду я, значит, домой, гляжу по сторонам и вижу, как все только и подскальзываются вокруг меня на самых ровных местах, а я на самых скользких даже и не думаю, чтобы упасть! Убеждаю себя, что пока что мне повезло, но дальше будет хуже и прихожу домой. Ключ поразительно гладко входит в дверной замок и ветхая дверь, которую обычно надо сперва слегка потрясти, а потом потянуть на себя, а потом наверх гладко прошла и даже не заскрипела таким оглушающим звуком, каким обычно скрипит так, что все в округе глохнут. Предлагали даже деньги, чтобы я эту скрипучую дверь сменил, да хоть на дверь из красного дерева, но я же не какой-то там шут, который берет деньги на дверь, ну я и отказался, как сделал бы любой на моем месте. Грозились даже выломать дверь к чертям собачьим и последнее время замечал я каких-то "левых" людей недалеко от моего дома, но сегодня - никого! Поразительно! А должны бы быть толпы разъяренных граждан с вилами и топорами, грозящимися разделаться с дверью. Ну, подумал я, чего не бывает в пятницу тринадцатого, это мне еще повезло пока что. Захожу домой, закрываю дверь (также без скрипа) и немного ужинаю перед сном на голодный желудок. Поужинав и уже оказавшись в постеле я внезапно понимаю, что только что прошла пятница тринадцатого! "Фух," - смахнул я со лба пот. - "Неужто прошел этот ненастный день и завтра будет уже суббота четырнадцатого! Как же мне повезло даже выжить сегодня, а ведь пятница тринадцатого..." С такими мыслями я просыпаюсь... И к своему величайшему несчастью понимаю, что все это от начала до конца мне приснилось, а также я понимаю, что за все время событий во сне так и не понял, как же мне везло. Встаю с кровати. Ожидал попасть в тапки, но попал в какой-то выбитый кривой гвоздь, торчавший прямо под кроватью, а также пара-тройка заноз одновременно. "Ой-ой..."

+1

3

Так сколько зубов у грамкина?

Косой золотистый луч полученного солнца падал на светлый паркет, расчерчивая аудиторию на две неравные половины. На меньшей за массивным столом, уставленным парой жутковатого вида чучел и усыпанным перьями, когтями и косточками, сидел сухонький старый маг. Отделенные от него потоком света студенты давно уже оставили всякие попытки подготовиться по списанным наспех конспектам и заумным учебникам и теперь внимательно вслушивались, стараясь запомнить как можно больше вопросов и ответов. То ли по доброте душевной, то ли по природной рассеянности маг нередко повторял вопросы, предоставляя молодежи возможность показать себя в лучшем свете.
Перед столом стояла хрупкая тоненькая фигурка, облитая золотыми лучами, и довольно щурилась, предвкушая скорый зачет. Скай ответила пусть не на все, но на большинство вопросов экзаменатора, а для зачета больше и не надо. Тут либо да, либо нет. И кто сказал, что пятница тринадцатое обязательно должна быть неудачным днем? Ха! Сегодня одна беспечно-юная эльфийка собирается посмеяться над глупыми суевериями с нагретой солнцем крыши академии.
- Последний вопрос, девочка, - говорил маг медленно, словно долго собирался с мыслями или подбирал слова чужого языка. – Ответишь – зачет твой. Итак, сколько зубов у грамкина?
Янтарные глаза беспокойно замерцали. Сколько зубов у грамкина – что за дурацкий вопрос? На лекциях такого не рассказывали. Или рассказывали, но девушка была занята детальным прорисовыванием шерсти и крыльев грамкина, а не подсчетом зубов монстрика…
Так, а сколько зубов у обычной кошки? Пришлось признать, что этого Скай не знала тоже.
- М-м-м, два… - ой, нет, мало, - то есть тридцать?
Экзаменатор помедлил, пошевелил губами, что-то прикидывая, и с сожалением покачал головой.
- Ничего, девочка, завтра придешь, скажешь.
Это все потому, что экзамен поставили в пятницу тринадцатого, подумала Скай, недовольно теребя крыло бумажного самолетика, сложенного из бесполезного рисунка крылатой кошки, по которому не то что зубы – лапы не посчитаешь! Если бы монстрологию сдавали двенадцатого или четырнадцатого или если бы тринадцатое не пришлось на пятницу… Одним словом, это не она недоучила предмет, это вопрос попался неудачный. Ведь ни в одном учебнике не сказано, сколько все-таки зубов у коварного грамкина!
- Ну и сколько? – рядом уселся широко улыбающийся вифрей, указал на стопку книг на скамейке. Авторы сих талмудов, верно, с начала эры стремились перещеголять друг друга, помещая на обложки всевозможных чудищ и страшилищ, многих из которых нельзя было опознать из-за потертости кожи и неуместной фантазии художника. А может, рисунки призваны были намекнуть читателям, что внутри их точно не ждет ничего веселого и развлекательного.
- Что – сколько? – по виду Данрина без лишних слов было ясно, что уж он-то монстрологию сегодня сдал.
- Ну, зубов этих?
- Не знаю, - Скай положила локти на колени и подперла подбородок руками. – Не написано нигде.
- Так посмотри, - он по-кошачьи повел плечами. – В академическом музее есть чучело.
Слава Малассе, приоткрывшей дочери темных эльфов одну из своих – несомненно, важных, иначе все бы знали - тайн!
Ликовать, как оказалось, было рано. Местами потертое, но чистое чучело с желтыми стеклянными глазами в музее имелось. Лысый крылатый кот агрессивно выгибал спину и ехидно щерил на любопытствующих… пустую пасть. Зубов у грамкина не было. Вообще. Вопрос-то оказался с подвохом. Не «сколько зубов у грамкина?», а скорее «есть ли зубы у грамкина?». А что? Они же кислотой плюются, так, может, растворяют жертву как пауки и – ам!
Скай смотрела на чучело как на прохудившийся в открытом море корабль. И сделать нечего, и берег уже далеко. Этот конкретный кот или при жизни предпочитал заглатывать добычу целиком, или стал жертвой алхимиков-экспериментаторов и любителей экзотических сувениров уже в после-жизни.
Уныло разглядывая черную глотку, похожую на узкое отверстие в скале, Скай вдруг подумала, что могла бы поймать и обычную кошку. Размеры примерно одинаковые, хотя кто знает, сколько запасных зубов безумные селекционеры напихали зверушке в пасть. Вдруг они там вообще в три ряда? Ага, и пасть из-за них не закрывается.
Результатом дальнейших научных изысканий стали: пляшущие перед глазами буквы и изображения котов разной степени упитанности, пять длинных царапин на правой и три на левой руке и, внимание, первый приз, - злобно шипящая со шкафа серая кошка. Ничего из вышеперечисленного не приблизило девушку к истине. В первый раз зубов у кошки оказалось пятнадцать, во второй – восемнадцать, а при окончательной проверке так и вовсе двадцать два. Зато когти у маленького мехового клубка в процессе подсчета обнаруживались в самых неожиданных местах. Оказалось невозможным даже провести ладонью по изогнутой спине без кровавых росчерков на коже. Впрочем, тут Скай ее понимала. Если бы ей кто попытался пересчитать зубы, пусть даже во имя науки, тоже вопила и отбивалась бы изо всех сил. Особенно во имя науки, знает она, чем такое заканчивается: сперва появляются безобидные идеи, а потом во все стороны от лаборатории разбегается непойми-что и орет по ночам под окнами дурными голосами.
К ночи в общежитие вернулся Данрин. Заглянул на минуту к сокурснице и, обозрев устроенный разгром, поинтересовался:
- Ты чем это здесь занималась?
- Ловила условного грамкина, - вздохнула эльфийка, предвкушая неудачную вторую, а то и третью пересдачу. И так пока старик либо сам не забудет о каверзном вопросе, либо пока она не подучит магию разума. Выучить материал – не для настоящего студента.
- И как?
- Условный противник одержал условную победу.
Данрин замялся у двери.
- Слушай, есть тут в городе ручной грамкин у человека одного. У него спроси.
Скай немедленно воодушевилась:
- Что бы я без тебя делала? Показывай, где он живет!
Показывать он отчего-то не захотел, неубедительно попытавшись отговориться и на словах объяснить, где куда поворачивать. Причину нежелания шастать по темным закоулкам Скай поняла через пару часов, когда, изрядно поплутав по городу, студенты вышли к городской стене. К тому времени на небе взошла молодая луна, полускрытая облаками, и из окон трактиров лился свет, музыка и грубый хохот. Простые горожане давно уже закончили дневные дела и крепко спали. Дорога привела эльфийку и вифрея к невзрачному одноэтажному строению. Сквозь закрытые ставни не пробивалось ни лучика, но Скай хватило света луны, чтобы прочесть вывеску.
- Гробовщик? Так ты всю дорогу плелся как раненый солдат потому, что не хотел ходить к гробовщику ночью?
- К гробовщику. Ночью. В пятницу. Тринадцатого, - каждое слово сопровождалось покаянным кивком. На лавку Данрин косился с долей опасения, будто оттуда вот-вот должен был выйти покойник, таща на спине собственный изъеденный червями гроб. Износился, мол, новый хочу.
Скай насмешливо фыркнула. Гробовщик, как-никак, тоже человек, и боялась она его немного меньше чем заваленного зачета по монстрологии. И к тому же – она не воровать идет, в самом деле, а только зубы грамкину посчитает и сразу уйдет. Делов-то. Ну что может пойти не так, а? Более здравомыслящая часть рассудка нашептывала, что грамкин последует примеру своей предшественницы и не захочет страдать во имя науки. А ловить верткое, плюющееся кислотой и летающее создание в незнакомом месте означает устроить кавардак на всю улицу даже с ее острым ночным зрением и легкой походкой. И хозяина просто так не разбудишь. Мне срочно надо пересчитать зубы вашему коту, подержите его, пожалуйста. Звучит, а?
Девушка перелезла через забор и, немного удивившись, обнаружила, что задняя дверь в лавку не заперта. Она-то приготовилась уже в окно лезть, а тут заходи, кто хочет, бери, что приглянется. И это в Нижнем кольце у самой стены, где каждый третий открыто предлагал тебе купить серебряную пряжку, стянутую с твоего же ремня не далее чем пять минут назад! Подобная беззаботность настораживала. От голоса разума Скай предпочла отмахнуться, переступив порог. Дверь чуть скрипнула, но на шорох никто не отреагировал. Вынести отсюда можно было разве что гробы. Хотела бы она посмотреть на вора, прячущего в укромном месте сию, вне всякого сомнения, нужную добычу и пытающегося ее сбыть! Да и бегать с гробом от стражи, прятаться в темных переулках как-то... хм, хотя она бы на месте стражи решила, что человеку необходимо срочно попрощаться с жизнью и при этом обеспечить себе достойные похороны в кратчайшие сроки и желательно бесплатно.
Череп на полке зиял пустыми глазницами с видом полностью отрешенным от бренного земного существования. Скелет в углу чуть склонил голову набок, Скай в его позе чудилась тоска, усталость и одиночество. Его она предпочла обойти стороной. Не потому что боялась, а лишь потому, что не хотела случайно уронить и сломать. Потом пришлось бы с виноватым видом собирать из груды костей что-то, отдаленно напоминающее человека. С ее знанием анатомии и опытом в данном виде работы при виде результата любой некромант удавился бы от зависти. Главное, чтобы череп был сверху, а остальное как приложится. Кстати, костей у скелета оказалось неожиданно много, то ли хозяин от нечего делать десяток дополнительных приклепал, то ли она совсем безобразно знала анатомию.
Вожделенная добыча настороженно сверкала зелеными глазищами с крышки закрытого гроба, полураспустив тонкие кожистые крылья.
- Хорошая киса, - ласково мурлыкнула Скай, подбираясь к коту. – Красивая киса, ну-ка покажи зубки…
Зубки грамкин охотно показал, но, к сожалению, только клыки. Четыре штуки. Девушка протянула руку и…
- Ай!
… кот любезно продемонстрировал полный комплект зубов и собственное умение с ними управляться, после чего серой тенью метнулся к потолку. Как назло, у порога тут же послышались шаги. Ни с запоздалым заказчиком, ни тем более с хозяином встречаться не хотелось, прятаться было особо негде. Шкафы наверняка забиты инструментами, на потолочной балке сидит грамкин и соседке вряд ли обрадуется, скорее уж тяпнет еще пару раз для острастки, а стол высокий и без скатерти.
Накрывшись сосновой крышкой, Скай решила лежать тихо-тихо, чтобы гробовщик и не заподозрил, что его изделие уже кому-то приглянулось и пригодилось. Ночной гулена, верно, передумал, а хозяин лавки крепко спал. Даже чуткий эльфийский слух не различал ничего кроме недовольного ворчания грамкина. Пятница тринадцатое, ночь в чужом гробу, над головой летает чудный монстрик… Тут поневоле задумаешься о причинах возникновения суеверий. Кто бы мог подумать, что зачет по монстрологии ей придется сдавать вот так. Хорошо, что магию смерти в академии не преподают, а то вообще пришлось бы в склепе ночевать, предварительно с боем выкинув из него прежних обитателей, до рассвета сиротливо бродивших бы под окнами и жаловавшихся прохожим на студенческий беспредел.
Когда она уже собралась вылезать – и из гроба, и из лавки, - крышка плавно пошла вверх. Как порядком взвинченной и испуганной Скай удалось не закричать, осталось загадкой. То, что над ней склонилось, она сперва приняла за владельца гроба, обнаружившего, что теплое и сухое место нагло оккупировала незнакомая девица. Длинные, в лунном свете то ли седые, то ли белые волосы, четко выделяющийся шрам на лице, снизу похожий на бугристый черно-серый росчерк, и, в довершение образа, - ласковая ухмылка бывалого маньяка.
То ли извиниться и уступить место, то ли продолжить изображать мертвеца, готового к погребению. С последним, как она надеялась, Скай неплохо справлялась. Светлая кожа, оттененная черными волосами, в лунном свете казалась совершенно белой, словно присыпанной мелом. Ей каким-то чудом удалось не вздрогнуть, не шевельнуться, а дыхание как перехватило в горле, так и не вернулось. Чем не покойница? Другое дело, что нормальные покойницы так не таращатся, распахнув глаза во всю ширь, но закрывать их было уже несколько поздновато. И подозрительно. Ничего, сойдет за преставившуюся от испуга и чрезмерного любопытства.
Нечто, не меняя улыбки, на удивление добродушно осведомилось:
- Хочешь печеньку? – и, судя по голосу, оказалось мужчиной.
Протянутая печенька – косточка и, может, даже человеческая! – дивным образом подстегнула скорость мышления эльфийки.
- Э-э-э, а я тут… гробик примеряю… Ничего так. Удобный. Крыша не протекает. Наверное, - слабым голосом отозвалась она.
Куда-то не в ту сторону подстегнула.
Позже, после двух кружек чая и полудюжины рассыпчатых «косточек», Гробовщик, посмеиваясь, предложил:
- Ну что, будем Дэмире зубы считать?
- Не надо, - широко улыбнулась Скай, предъявив пострадавшую ладонь с двумя алеющими полумесяцами, - у меня теперь шпаргалка есть.

+3

4

Неудача да и только.
-Вставай, олух, вставай!- прокричал кто-то, сопровождаемый стуками в дверь. Так хотелось поспать ещё немного, но кто-то за дверью точно этого не хотел. Приподнявшись с кровати, Заркис первым делом накинул штаны, аж после пошёл открывать дверь, дабы этот дурацкий стук прекратился. Открыв дверь, глазу паренька предстала хозяйка таверны. Старая, дряхлая бабка, но это лишь на первый взгляд. На самом деле она своей силой превосходит любого силача. В чём Брейк вчера и убедился, увидев, как хозяйка выкинула здоровенного амбала из своей таверны.
-Что же вы так рано меня будите, ещё же даже не полдень...- сонливо проговорил Зарк, протирая свой единственный глаз.
-Мне тут, в пятницу тринадцатое не нужны всякие оболтусы, так что собирайся и убирайся отсюда!- проговорила она, обжигая паренька своим взглядом. Да уж, такой бабке да и грех перечить, проблем не огребёшь. Сонливость сразу рукой сняло, а руки сами закрыли дверь, после чего ноги понесли паренька по комнате, дабы собрать все вещи, одеться за пару секунд, а затем убежать отсюда куда по дальше. Только собравшись, Брейк понял, какой сегодня день. Пятница тринадцатое. Уж в этот день никому не хотелось покидать свои уютные постели, дабы идти навстречу неприятностям.
-Что же сегодня она такая злая, могла бы и позволить мне остаться, старая карга...- шёпотом проговорил парень, подходя к двери в комнату, намереваясь выйти. В тот же момент хозяйка таверны силой распахнула дверь, в её глазах явно светилась ярость. Скорее всего кто-то уже успел выкинуть нелестную шутку в её таверне, а теперь она ещё, неизвестно каким образом, услышала шёпот Заркиса. С лёгкостью подняв Брейка одной рукой, она бросила его. За секунду он пролетел через всю комнату, врезавшись в окно. Конечно же окно, не стена, а именно окно, которое под силой броска разбилось, и Зарк вылетел наружу. Надежда была упасть в какие-нибудь кусты, дабы смягчить падение, благо, лишь со второго этажа, но нет же, угораздило попасть прямо в канаву, полную грязи и неведомой слизи. Что же виновато в таких неудачах? Конечно же, пятница тринадцатое.
-Чёртова пятница, чёртово тринадцатое число, как же мне "повезло", не выспался, ударился, а теперь ещё весь в грязи заляпан...- вслух выругался Заркис, приподнимаясь из канавы и отряхиваясь. Жаль, грязь не так то легко стряхнуть, наихудшим результатом стало то, что грязь ещё больше размазалась по одежде и пропитала её. Ко всему прочему ещё присоединился зловонный запах этой отвратительной слизи.
-Теперь меня ещё никуда в таком виде не пустят...- взохнул парень, после чего направился невесть куда. в глубь леса.
Стоило лишь немного пройти вглубь, как Зарк понял, что потерялся. Даже обернувшись назад, он не увидел собственных следов. Каким таким магическим образом за пять минут ходьбы можно потеряться, при том потерять собственный след. Что же в этом виновато? Конечно это проклятое число.
-Теперь ещё нужно как-то отсюда выбраться, придётся идти просто в одном направлении.- произнёс он вслух. Дабы впредь не теряться, он сделал зарубку на ближайшем дереве, после чего побрёл дальше, по прямой, стараясь никак не сворачивать и не менять курс. Спустя очередные пять минут взору Зарка предстало то же дерево с зарубкой. Но как? Он брёл только по прямой, никак не сворачивая, но всё равно вернулся к исходной точке.
-Как же мне сегодня "везёт"...- произнёс он. Правда и такие слова привлекают неудачу, особенно в пятницу тринадцатое. Из ближайших кустов послышался гнусный смешок. Следом за этим такой же смешок послышался и из других кустов, а затем из третьих. Шелест листьев отчётливо передавал, что кто-то, или что-то, быстро перемещается по кустам, хихикая. Или же это было не одно существо.
-Кто тут? Покажитесь!- громко произнёс парень, дабы эти гнусные существа вышли и более не щекотали нервы. Похоже, существа решили последовать словам человека, посему незамедлительно вышли из кустов.
-Один, два, четыре, шесть...Десять! Десять гоблинов!- удивился Заркис, чего-чего, а встретить гоблинов он не ожидал. Это удивление его и погубило, секунда замешательства, и он уже был привязан тугой верёвкой к дереву. Даже моргнуть не успел, как гоблины его привязали. Вот чья вина всех этих неудачи?
-Чёртово число...- произнёс Брейк. Он до сих пор не понимал, что нужно этим существам, но тут вспомнил. Точно! Они же любят воровать всякие вещи. Такая ситуация грозила Заркису идти голым до ближайшего населённого пункта. Нужно было что-то придумать, вот только что? И тут до него дошло.
-Вам же нужно золото да? Если вы так просто заберёте всё, что у меня есть, до золота вам будет не добраться! Предлагаю сыграть в какую-нибудь игру...- не очень уверенно произнёс парень, не ожидая, что его предложение примут. К его удивлению, один из гоблинов ответил.
-Эй вы двое, тащите сюда рулетку. Какова ставка?- голос этого гоблина был неимоверно пискляв, от чего уши кровью обливались.
-Если выигрываю я, вы отпускаете меня, оставляя мне все мои вещи, а так же выводите из леса. Если вы выигрываете, то забираете все мои вещи...- произнёс парень, но только тут до него дошло. Это же гоблины! Они мастера азартных игр, мало кто выигрывает их. Чёртова пятница тринадцатое. Даже основные сведения о существах вспоминаются уже тогда, когда от них нет толку. Это конец, а слова назад не воротишь. Вот уже Брейк видел, как четыре гоблина тащат стол, в центре которого круг с цифрами. Рулетка. Донеся его, они поставили его ровно между связанным Заркисом и гоблином-вожаком.
-Мой номер - 15 чёрное, а твой?- спросило зелёное существо своим пищащим голосом. Да уж, делать было нечего. Взглянув на рулетку, Зарк произнёс:
-23 красное. Раскручивай...- после чего один из гоблинов кинул очень маленький череп на рулетку, а затем раскрутил её. Надежды уже не было, помимо того, что гоблины уж точно мухлюют, так ещё и в азартных играх им всегда везёт. Нужно было срочно что-то предпринять, пока внимание гоблинов было приковано к рулетке. Брейк начал шевелиться, стараясь снять с себя верёвку, за пару секунд он смог высвободить обе руки, осталось только тело. Это что, везение? В пятницу тринадцатое? Даже как-то странно. В этот момент рулетка остановилась. Все взгляды были обращены на неё, даже мага пустоты, который был занят до этого снятием верёвки. У всех в глазах был шок, ибо число, выпавшее на рулетке - 23 красное. Что же это? Везение в пятницу 13? Быть такого не может, но тут до паренька дошло. Не ему же одному должно сопутствовать невезение в пятницу тринадцатое. Вся удача гоблинов в азартных играх пропала и перешла к Брейку. Конечно же, гоблины этому не обрадовались. Но не тут то было, парень уже выбрался из верёвок и бросился бежать, не оглядываясь назад. Сзади же были слышны разъярённые крики гоблинов, бросившихся в погоню.
-"Нужно бежать, ноги, не подведите. Может всё таки удача не оставит меня хотя бы на этот момент..."- подумал парень, но не тут то было. Подвернувшийся под ногу корень дерева опрокинул паренька на землю, гоблины же сразу навалились на него всей толпой не давая подняться.

...госпожа Крок взирала из окна своей таверны на лес. Сегодня она никому не позволила остаться в своей таверне, закрыв её наглухо. Уж ей то не хотелось пускать неудачу в своё заведение и уж тем более выходить из него. Сегодня все должны были отсиживаться по домам, дабы не попасть под проклятие злого числа, уж это она точно знала. Каждый раз в пятницу тринадцатое она запирается одна в своей таверне, и ничего плохого с ней не происходит. Стандартная выучка всегда спасала её от неприятностей, как и в это число. Достав трубку, она нервно закурила. Сегодня с ней уже не раз случались неприятности. Сначала один посетитель чуть не поджёг всё заведение своей огненной магией, после же толпа гоблинов чуть не разворовала все запасы еды. Этой пятницей ей с трудом удавалось скрыться от неудачи, даже заперевшись наглухо.
-Что-то сегодня явно не так. Кто же виновник столь страшной неудачи? Кому мне хочется так сильно оторвать голову?!- громко произнесла она. Злость пульсировала в её голосе. Несмотря на старость, она оставалась всё так же здорова и сильна, как и некогда в молодости. Тогда она являлась искательницей приключений. Её так же тянуло в странствия, в поисках неприятностей на свою пятую точку. Но со старостью приоритеты изменились, теперь ей было по душе просто держать таверну. Громкий шелест травы резко прервал её размышления.
-Ну что ещё?!- громко выкрикнула она, ожидая уже любых неприятностей. Её взору предстал тот самый одноглазый парень, выбирающийся из леса. На нём не было никакой одежды, кроме нижнего белья. Грязный, никчёмный, потрёпанный и явно уставший. Всё это было видно лишь по ему внешнему виду. Что уж творилось в его душе, одним лишь чертям было известно. Пятница тринадцатое явно оставила на нём свою отметку. Он брёл вперёд, в сторону таверны, пока вновь не упал в ту грязную канаву. Там же, по её мнению, он и потерял сознание.

0

5

Паренёк, не желая получать еще большие неприятности, спугнул черную кошку со своего пути. Испуганная кошка рванула на улицу и испугала лошадь. Испуганная лошадь рванула в сторону, всадник зацепился за висящую верёвку и вылетел из седла, чтобы через мгновение врезаться в паренька. А я? Я в это время спокойно проходил мимо и очень удивился кошельку с монетами, который упал прямо мне в руки - то-ли паренёк его потерял, то-ли наездник, то-ли лошадь... Зачем я вам это всё рассказываю? А затем, что на дворе пятница 13-ое, а я - самый невезучий человек в мире. Ну может не самый, но уровень моего невезения обычно зашкаливает настолько, что я могу споткнуться о единственный камушек на дороге, упасть и в полёте зацепиться штанами за крюк для мяса, который тут кто-то забыл просто случайно. Но в чем же дело? Дело в дате... пятница 13-ое как я уже говорил, а это для меня очень и очень особенный день. Вы наверное думаете, что пережить для меня эту пятницу - просто чудо, но на самом деле всё обстоит немного не так... Видите ли, с утра я заработал уже несколько сотен золотых, по ошибке получил новый костюм и годовую подписку на новую газету. Это может показаться вам просто смешным и надуманным, но сегодня - тот самый день, когда не везёт кому угодно, но только не мне. И вам стоит поверить в это, ибо отмахиваясь от мухи, вы успели задеть свечу и край вашего плаща уже начинает гореть.
Мужчина поднялся из-за стола и, расплатившись, направился к выходу, оставив интересующегося с его горящим плащом и новыми проблемами, среди которых была необходимость вытащить ногу из сломавшейся половицы и отбиться от не очень дружелюбного пьяницы. Но он ведь отобьётся? Опыт показывает, что количество смертей в пресловутую пятницу на удивление низкое - даже убийцам не везёт в этот день на каждом шагу, а прочие отделываются неприятностями разной величины, но самое худшее из возможного - это ожоги, отравления и переломы, что обычно сводит конец дня к больнице, но уж точно не к могиле. Хотя мы кажется отвлеклись... Герой наш в это время пересекал город, тут и там подбирая золотые монеты, а местами и целые кошельки, попытка наступить в лужу была пресечена куда более быстрым подростком (он упал в лужу целиком). Ситуация была в чем-то смешной, даже до абсурда забавной и при этом выгодной, но почему-то начинала надоедать - всё-таки привычное состояние стабильной неудачливости (и отсутствие таковой для всех остальных) было куда роднее что-ли?
Не зная чем себя занять "удачник" зашел в ювелирный, не по делу, а больше чтобы посмотреть, что ему там выпадет. Выпало ограбление... Троица в черных костюмах и масках собирала драгоценности в мешки, пока посетители валялись вдоль стены, видимо чем-то оглушенные.
- Эммм... Уважаемые? - Один из преступников вздрогнул от неожиданности, резко развернулся в сторону двери, зацепился ногой за одного из валяющихся и... с грохотом растянулся по полу, заодно отправив тяжелый мешок в воздух, да так что тот приземлился прямо в руки нашему герою.
- Какого??? - Второй бандит бросился в атаку, занося над головой меч, но не учел возможности "неудачного" уклонения из-за тяжелого мешка, а так же выставленной при этом ноги, которая и стала причиной столкновения со стеной.
- Вот те раз... - Мужчина хмыкнул и с удивлением посмотрел на мешок в руках, а затем на последнего оставшегося из троицы.
- А вот те два! - Третий вдруг кинул второй мешок, целясь прямо в руки, и как ни странно попал. - Что? Не может быть!
- В смысле? - Два мешка, полных драгоценностей теперь спокойно покоились в объятиях посетителя ювелирного.
- Как ты поймал мешок? Сегодня же пятница 13-ое!
- Ну да. Сегодня единственный день, когда мне почему-то везёт.
- Везёт? - Грабитель вдруг прищурился. - Ох... И в остальные дни у тебя полная непруха?
- Ага! Бывает же такое.
- Бывает... А теперь будь добр, отдай мне мешки, и тихо разойдёмся. - Он сделал пасс руками и сделал огненный шар. - Ты ведь не хочешь, чтобы в такой день что-нибудь загорелось?
- Загорелось? - Мужчина вдруг рассмеялся, вспомнив репортёра в таверне. - Звучит как вызов!
- Отлично! - Огненный шар сорвался с руки и врезался в ткань, закрывающую окно.
- А если так? - Пинком стул был отправлен куда-то вверх, в крепление занавесок, так что они свалились на пол, сами собой перекрыв огню доступ к воздуху.
Следующий шар отправился в стол с бумагами, но сверху приземлился один из мешков с драгоценностями.
- Ага! - Грабитель тут же рванулся к столу и схватил мешок, но всё содержимое тут же вывалилось через прожженную дыру в дне. - Чтоб тебя... Может по-хорошему отдашь? Я всё-таки очень долго с магией вероятностей работаю, и удача всё равно на моей стороне.
- Магия вероятностей? Она-то тут при чем?
- Как это при чем? Все работающие с вероятностями знают, что каждую пятницу 13-ое понятия удачи и неудачи временно меняются местами, позволяя всей системе... расслабиться, если говорить простым языком. Так что любой, кто умудрился пробыть неудачником с пятницы по пятницу, попадает под прилив невероятной удачи!
- Да, но я не разбираюсь в магии вероятностей. Я вообще в магии не разбираюсь!
- Значит тем хуже для тебя! - Грабитель бросил на пол дымовую шашку и бросился в атаку, намереваясь обязательно отобрать оставшийся мешок.
Двое сцепились, начиная крутиться на месте. За окном послышалось ржание лошади, крик, а следом что-то взорвалось, обрушивая стену ювелирного магазина. Неудачная подсечка, и мешок вылетает в образовавшуюся дыру.
- Не мешай!
- Еще чего!
Оба вскочили с пола и выскочили на улицу, чтобы обнаружить мешок висящим на фонарном столбе.
- Ха! - Грабитель тут же рванул вперёд, а оставшийся позади мужчина лишь улыбнулся, доставая из кармана купленный утром на рынке банан. Фрукт описал дугу в воздухе и приземлился в паре метров от столба. - Банан? Я слишком удачлив, чтобы попасться на столь глупую ловушку! - Бандит на мгновение обернулся, чтобы посмеяться, а следом попал ногой в отсутствующий в мостовой камень... Бам! Удар головой о столб, и тяжелый мешок падает сверху.
- Ну вот, столько занимался вероятностями, а так и не запомнил, что нельзя хвалиться своей удачей. Тем более, что у меня её всё равно больше. - Мужчина пошел было ближе, чтобы забрать и вернуть мешок, но подскользнулся на собственном банане и тоже поприветствовал столб...

- Ух, моя голова...
- Тише-тише, вы сильно ударились головой вчера, так что лучше лежите спокойно. Тем более, что хозяин ювелирного магазина полностью оплатил ваше лечение и даже подарки оставил.
- Понятно... Сегодня значит уже суббота?
- Да, конечно. 14-ое число!
- А в отваре, которым вы меня поили, была Шикша?
- Ну да... А как вы догадались?
- У меня на неё аллергия...
- Ой! Простите, простите меня пожалуйста!
- Да не волнуйтесь, пара дней чесотки еще никого не убивало...

З.Ы. А я как всегда >.>

0

6

Искатели короны
Любопытной Варваре на базаре нос оторвали.
Русская народная пословица

Тот старик – он представился, как Густав Рейбен – говорил о какой-то короне в руинах, о Северной Войне, но заинтересовалось какое-то неутешительно малое количество человек. Приближалась пятница тринадцатое, и старому коллекционеру древностей не везло уже заранее. Всего тех, кто откликнулся, было четверо.
До разбитых руин на севере Мидленда добрались примерно за неделю, судя по календарю, составленному на время путешествия в самом начале, была пятница, тринадцатое. Хотели не соваться в город, подождать у ворот до завтра, но Рик обратил внимание компании на то, что если их не растерзают в городе, значит, растерзают здесь
Над заброшенным городом хлестал даже не дождь, а целый ливень. «Даже здесь началась весна», – флегматично подумал Веник. «Даже здесь, в зоне вечной мерзлоты, началась весна, а дома сугробы выше крыши… это пятница тринадцатое. Именно в такие дни местам вроде этого хорошо…» Город был монументален, пуст и тёмен, словно старое кладбище, и казалось, что из могил… то есть, из домов, вот-вот что-то полезет. Несмотря на это, вся компания из четырёх человек шла вперёд. Ещё бы. Кто их остановит, в пустом-то городе.
Ни луча света здесь не было. Веник нашёл прямо на улице валяющийся фонарь, подобрал его, хотел зажечь, но фитиль отсырел так, что здесь даже верховный Маг Огня не справится, не то, что молодой мистик. Даже если хитрый.
Наконец, добрались, куда хотели. Дверь, ведущая в замок, была выше уровня земли. Значительно. К той двери вели ступени (штук тридцать, не меньше), и все эти ступеньки были взорваны.
-Место проклято, – Веник сделал страшные глаза. В другом месте эта гримаса выглядела бы смешно, но не здесь, особенно, когда эту гримасу делает хитрый мистик, и особенно, когда за этим следуют антилогичные выводы, построенные исключительно на фактах. – Сто пудов, место проклято. В окнах огоньки какие-то, вон… и я чувствую эфир смерти, тьмы… эге… разум… странно.
-Проклято?.. – Ребекка сделала большие глаза, в них заблестели слёзы. Вообще неизвестно, зачем целительница, которая боится мышей, темноты и мертвецов, пошла туда, где могли быть мыши, темнота и мертвецы. Сидела бы в больнице, да перевязывала ранки пациентам.
Веник отлично понимал, зачем была такая жертва – за корону платили деньги, и немалые. Деньги нужны всем. Он вздохнул, обернулся к целительнице и обнял её за плечи – Ребекка жалобно уставилась на него. Хитрый мистик посмотрел в глаза девушки, проникновенно сообщил:
-Механизация и популяризация глобализационных процессов не исключает спонтанную генерацию диссидентских формирований.
Девушка вздрогнула и нахмурила бровки, пытаясь осознать смысл каждого слова. Страха у неё больше не было. «Блондинка – светлая голова», – Веник всегда думал о сокурснице, теперь уже бывшей, исключительно в покровительственном тоне. Как однажды оказалось, был прав.
-Бенджамин, так Вы уверены в наличии проклятия? – благообразная старушка Кэрри Мэлвин ощетинилась арбалетом. Не знай Веник, что его пожилая спутница – боевой маг, он бы посмеялся. Но… условно подведомственное Министерству Магии подразделение «Ёперный театр» всегда готовило лучших боевых магов-ёперативников. Не исключено, что в противовес оперативникам Своры.
-Как в том, что в Министерстве есть министры. Потоки эфира рисуют вокруг здания додекаэдр, проклятие налицо. Здесь, ко всему прочему, есть эфир Разума, значит, оно или насылает галлюцинации, или же тот, кто наложил это проклятие – внутри.
Почему-то никто, зная, как искренне Веник верит в то, что всё относительно и как судит о том, что есть, а чего нет, исключительно с этой позиции, не усомнился в наличии проклятия.
Вход в замок всё-таки нашли, через ход для прислуги – ну и пришлось же до него потопать! В длинных коридорах было сыро и затхло, протекало всё, что могло протекать. Местами капли стучали не по каменному полу, а по воде. В местах, где потолок протекал особенно сильно, были подставлены ржавого вида тазы, уже непригодные к использованию в хозяйстве. На стенах висели рваные гобелены. Был в этом какой-то декадентский уют.
Шли долго, часа два, не меньше, заглядывали в какие-то двери. Часть была закрыта («если сегодня пятница тринадцатое, значит, закрыта дверь с сокровищами», отметил Рик), часть – открыта и ничего ценного в подзащитной комнате не содержала, части дверей вообще не было, но за ними ничего и не пряталось.
-Вот вандалы… всё вынесли! Жилищной комиссии на этот замок нет… – сокрушалась Кэрри, постоянно проверяя натяжение тетивы арбалета.
В конце концов, искатели короны добрались до какого-то зала. Постояли, подумали. Помолчали. С двери на них глядела улыбающаяся рожа со вставленным в оскаленные зубы кольцом, казалось, что стоит потянуть за него, и это странное существо проглотит и само кольцо, и руку нахала.
-Рик, ты идёшь первым, – безапелляционно объявил мистик.
-Я что, рыжий, что ли? – обиженно поджал губы юный алхимик, и сразу наткнулся на изучающий взгляд Кэрри. Действительно. То, что Рик – рыжий, не вызывало никакого сомнения даже в скудном свете факела, зажжённого на руке хитрого мистика.
-Погодите, я тетиву проверю, – засуетилась ёперативница. Ребекка тоже начала копаться в сумке, даже Веник поддался всеобщему суетливому настрою – приготовил катар к бою. Однако одному, в такой зловещий зал, да ещё и в пятницу тринадцатого, когда на первого вошедшего случайно может свалиться кирпич, Рику явно не хотелось.
-Ладно, я пока посмотрю, что там. А вы – готовьтесь, догоните потом…
Мистик оторвался от оружия и твёрдым шагом последовал за алхимиком, пожилая спутница дёрнула за рукав увлечённую блондинку.
В зале было темно, почти всё терялось в беспросветном облаке мрака, похожем на физическую модель запойного состояния. Несмотря на то, что никаких кирпичей ни на кого не упало, ближайший от входа факел удалось восстановить магией огня (его доверили целительнице) и «общий эфирный фон существенно не изменился», решили не разделяться. Шли осторожно. Тихо. Не переговаривались, заклинаниями не блестели, технику безопасности соблюдали, экспонаты руками не трогали. Вели себя, как примерные детки на экскурсии. Но всё равно неприятность случилась. В пятницу тринадцатого везёт лишь тому, на кого все катят бочку, лишь там, где что-то проклято, и лишь тогда, когда рядом есть те, кому ещё может не повезти.
В тот момент Веник как раз зажёг ещё один факел, магический на своей ладони. Свет от огня взметнулся вверх и осиял довольно значительный радиус. Спугнутая с полки, вниз метнулась маленькая отощавшая мышь, с невероятно громким для её размеров и породы писком она метнулась под стеллаж, а это заметила Ребекка… вот уж что верно – пятница тринадцатое! Девушка завизжала, и, не успел мистик её схватить, или же сам отбежать назад, шарахнулась в сторону и врезалась в стеллаж с книгами. И опять же, не успел кто-то что-то сделать, посыпались книги, потом и весь ветхий стеллаж…

Примула стояла, скрестив перед собой руки. Вот как… стеллаж сам упал. А говорят, что не везёт в пятницу тринадцатого…
-И кто привёз сюда эту глупую тенденцию?.. Джин, Элвис! Стеллаж убрать! Почти всё наше.

Триста лет спустя…
Как всякий уважающий себя призрак, Веник парил над полом и умел нырять в межмирье, а потому был отправлен на разведку. Сейчас он с глубокомысленным видом завис перед Примулой и докладывал.
-Идут. Группа из восьми человек, в том числе эльфы…
-Вот не зря Рейбена маскируем, молодец, старый термит! – обрадовалась Примула, поднимаясь с места. – Бенджамин, целителей много?
-Двое. Все разобрались по трое, связаны узами. Но постойте, с ними Вестник Смерти! Убил бы…
Некромантка остановилась, задумалась. Потом обернулась.
-Какое число сегодня, Бенджамин?
-Тринадцатое. Пятница…
-Нам повезёт! – Примула улыбнулась, как улыбаются лихие пираты. – Действуем по обычному плану, тем более, если есть узы. Толкаем стеллаж на ближайшую группу, Вестника толпой задавим… двум смертям не бывать.

+1

7

Удача-неудачник.                                                    
Четверг двенадцатое,  хороший день с хорошей погодкой, облачно хотя светло, свежо, но не слишком холодно в зимний то день и без осадков, общительный  люд в поселке Н. Серо повезло найти  сдельную работенку грузчиком,  за четверть серебряника, ушло пол дня, силы были на исходе, зато исключительно на пропитание можно было растянуть на неделю вперед, в самый раз для путешественника.   Коим и приходилось быть в виду отсутствия заработка по специальности, не сезон. Однако все это не беспокоило эльфа,  погода ночью обещала быть облачной, так как сейчас уже небо заволакивало тучами, сейчас он сидел в таверне, потягивая дешевенькое винцо и рассчитывая заночевать в поселке и утром продолжить путь.  Зимой народ буквально наплывал в таверны, поэтому веселого люда этим вечером хватало, было за  чем понаблюдать, с кем выпить, что послушать. Один из зажиточных  крестьян  высокий плечистый и крепкий мужик рассказывал какую-то байку о своих приключениях. В  углу таверны ругались парень с девушкой, по доносившемся словам сложно было понять причину их ссоры.  В тени какая-то личность под плащом смотрела на всех оценивающим вороватым взглядом, еще за одним столом несколько постоянно оглядывающихся людей о чем-то шептались.  Было вполне весело и не хотелось, чтоб вечер заканчивался. Однако как всем известно, календарный день начинается в полночь.
Девушка после ссоры со своим парнем напилась и положив глаз на эльфа стала недвусмысленно к нему приставать, однако все испортила внезапно проявившая себя природная надобность. Пришлось выйти из таверны,  вино хоть и было дешевым  начинало все сильнее бить в голову и по его вине Серо ударился лбом  и локтем об косяк, выйдя за угол пять раз поскользнулся.  Разобравшись с нуждой, собрался идти обратно, осознав себя в серьезном подпитии, но на ночлег не дала устроиться вышедшая из-за туч луна.  Благо народу в проулке не наблюдалось, после превращения захмелевший зверь побрел сам не зная куда постоянно скользя и спотыкаясь.  Спустя час обходными тропами, выйдя неизвестно куда был вынужден остановиться, луна вновь скрылась за тучами, оставив эльфа одного на морозе в рванье и незнакомой части поселка. Дрожа от холода серо решил согреться покурив своей травы, кое как найдя в лохмотьях трубку и набив её отошел под стену, четыре раза прищемил палец  орудуя огнивом, но искру выбил и все же поджег,  дальше все как в страшной сказке.  Эффект был не из приятных, ощущения  конечно стали хорошими, тело стало на время теплее,  зато вот сердце чуть не остановилось, кож мешает алкоголь и непонятно что? Проклянув себя за глупость встал и побрел ища места для обогрева. Зайдя в какую-то конюшню,  был вновь настигнут луной, после превращения в зверя который чувствовал себя бодрее эльфа пошел глубже найдя пустое и вполне сносное стойло, так как был тоже ослаблен, лошади почуяв, что к чему взбесились, одна оторвалась и съездила копытом по голове зверю вырубив его, после чего  убежала куда-то. Очнулся Серо в зверином обличии окруженный десятком перепуганных крестьян с вилами и факелами на перевес. Испугавшись и подскочив смылся попутно сбив всех с ног, свидетели подняли шум и минут через десять весь поселок был на ушах. В это время Серо вломился идя на нюх в лавку мясника, разломав вход в подвал стал стремительно уничтожать запасы мяса, как оказалось зря,  из-за холодного воздуха он не почуял запаха тухлятины.  Выбежав на улицу увидел чем-то знакомую личность в плаще, только не с вороватым взглядом а с испуганным, Погнался за ней желая поиграть. Парень дал стрекача в сторону особняка главы поселка, перелез через забор и умудрился влезть в дом, Серо полез за ним. Пройдя сквозь болтающуюся на петлях дверь из замочной скважины которой торчала отмычка получил сковородкой от перепуганной вором  кухарки,  в панике попытался бежать прочь, однако выбрал неверное направление из-за дизореинтации,  опрокинул столы и полки, но кухарка уже закрыла дверь снаружи,  пробегав по дому и наслушавшись  криков  наконец-то выпрыгнул в окно, перемахнув через забор оказался вновь возле лавки мясника,  тут то желудок понял,  что ему подсунули и предпочел освободиться рвотным позывом. Тем временем отряд народного ополчения  человек в пятьдесят  вперемешку со стражей и всеми прочими вывернул из-за угла, и погнался за зверем, больше половины  поскользнулось,  а зверь успел улизнуть за угол, луну опять накрыло тучами.  Очнувшись оттерся снегом, прошел пару улиц и увидел разгневанную толпу, потерявшую след, предпочел свернуть здраво поняв что к чему. Бродя по переулком и избегая людей вышел к той злополучной конюшне с другой стороны, услышал разговор. 
- Нет, ты представляешь сбежала лошадь  Макара, мало того что его сын вчера ушел в лес и не вернулся так теперь еще и лошадь. 
- Да-а-а-а  Теперь еще этот  зверь в придачу,  пробрался в особняк главы поселка, благо там все живы, вот только собранные подати куда-то пропали, Не как зверь унес?
- Возможно, ты бы видел мясника нашего, вышел бедолага узнать кто его запасы портит, так и получил… До сих пор бегает обблеваный.
–А я говорил,  нет доверия к его мясу! 
Встряхнув головой и сообразив что надо уходить,  эльф двинулся в предполагаемую сторону таверны, благо за постель уже уплачено, а окно на втором этаже открыто.  С выбором направления на это раз он не ошибся, однако на встречу ему шел какой-то странный мужик шатающейся походкой и  о чем-то бурчал себе под нос. Пройдя мимо Серо пьянчуга оказавшись крепким мужиком, видать допившись врезал без причины эльфу под дых и ушел в неизвестном направлении. Замученный эльф поднялся, встряхнулся, проклял в очередной раз этот день, направился к таверне, но вновь взошла луна словно играя в прядки и издеваясь.  Зверь  уже плохо понимая чего хочет понесся прочь из  поселка, по пути вновь встретив того вора, в памяти шевельнулась надежда на веселье и зверь вновь погнался за ним. Вор с мешком на плече петлял как мог, наконец забежав в храм, ему открыли, а Серо нет. Разочарованный зверь поскребся и пошел прочь.  Уйдя от окраины поселка возле леса увидел телегу, побежал к ней, люди ехавшие на телеге рассыпались кто куда, лошадь истошно ржа, тоже попыталась куда-то сбежать, да телега застряла. Погрустнев Серо подошел к телеге из любопытства, что там так истошно верещит. Возле телеги лежал забытый в панике младенец и кричал, что было сил. Серо лизнул его в лицо, сообразив что мелкий замерзает, взял его за пеленки в зубы, отнес в сторону, свернулся колачем и стал греть своим телом.  Дите утихло и уснуло согревшись.  Спустя минут  пять уснул и беззаботный зверь. Проснулся Серо окруженный со всех сторон людьми в радиусе двадцати метров, люди стояли и смотрел на младенца дремлющего в объятьях зверя, подходить боялись, видать ждали подмоги.  Зверь встал и подтолкнул  носом спящий сверток из пеленок в сторону людей, а сам развернулся и бросился прочь, перемахнув через заслон людей.  Добравшись к поселку услышал из какого-то заброшенного  дома вой, забрался туда. Лазавшие там непослушные дети с факелами увидели оборотня, а оборотень увидел того кто выл, оказалось это было привидение, перепугались все кроме привидения и дружно попрыгали из противоположных окон, забыв факел, дом загорелся. После этого спустя пол часа Серо наконец очнулся поблизости от нужной таверны в эльфийском обличии весь промерзший побитый и нервный, благо людей по близости не было.  Залез в окно пару раз сверзившись и лег спать перед сном изложив миру мнение о сегодняшнем дне. - Пятница тринадцатое …   Машу вать!…

На следующие утро переодевшись и спустившись заказал завтрак, и опохмеляясь компотом подслушал разговор двух стражников.
-Ну и ночка выдалась, давно на нас столько событий не сваливалось…
-Ага, из лесу вернулся сын Макара, лошадь привела как раз туда где толпа собралась вокруг зверя. В доме главы поселка погром, не до податей ему теперь, хоть люд вздохнет спокойно. Нашли причину отравлений в поселке,  хитрый мясник попался, мясу внешний вид хороший придавал.  В храме монах новый обзавелся, и первым благим делом раздал денег на лечение людям как раз на сумму  пропажи как не странно, а пес с ним! Еще с духовенством не связывались...  Старый дом с приведениями сгорел, перестали выть, зато под полом оказалась куча золота, кому оно теперь достанется?
- Властям наверно, однако, что с этим зверем, который тут бесился?
-Только его не хватало, однако ребенка он чьего-то спас от замерзания, но его так и не поймали…
-Да,  беда, хорошо,  что без жертв… Теперь опять облаву устраивать ночью будем…
-Кстати,  эти наши помериться успели,  свадьбу вот назначили в такое то время.                  Стражники рассмеялись и продолжили разговор о чем-то другом,  к чему Серо потерял интерес.
Усмехнувшись повороту событий, эльф не знал как к этому всему относиться.
Взглянув на улицу и увидев такой же бардак с погодой как и ночью эльф решил что надо валить из поселка, однако сил не было, ночка вымотала эльфа, решив  пойти спать после еды перед тем как упасть в кровать  и отрубаться,   Серо успел подумать. “-Пятница тринадцатое до полуночи… Что!? Опять!?”

0

8

Что ж радую вас объявлением - прием работ закрыт. Голосование.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно