FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Апрель 17081 года - Шада, Владимир Номак.


Апрель 17081 года - Шада, Владимир Номак.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Широкая пыльная дорога ведет сквозь многочисленные фермерские угодья, окружавшие деревню Заросший ручей. Уже хорошо видны стены и крыши домов, ловившие на себе лучи солнца. Солнце было апрельское, грело слабо, зато на безоблачном небе расположилось прямо в зените. Крестьяне, закончившие свои утренние работы со скотом и огородом, сейчас садились обедать. Из труб поднимался легкий дымок, а по запахам, доносившемся из открытых окон и дверей, можно было с легкостью угадать, какое блюдо сегодня подается. Вообще, обстановка царила мирная, спокойная, даже дружелюбная. Тут не было того тихого монотонного страха, который порой впитывался в атмосферу некоторых мест.
В самой деревушке ничего особенного нет. Деревянные дома с каменной основой расположены достаточно близко друг к другу. Имеется центральная площадь, рынок, лавки ремесленников и так далее. Там всё идет своим чередом, люди работают, отдыхают, путешественники прибывают и покидают деревушку, разные лица, разные истории...

+1

2

Владимир вышагивал привычными размашистыми шагами в сторону своего дома. Дела выгнали его на север, вынудив покинуть родной сруб почти на неделю, но дело того стоило - денег за работу он получил немало, новые навыки тоже были совсем не лишними, как и знакомства. Сейчас же он возвращался - и, как это часто бывает, на подходе к дому шел еще быстрее, чем обычно. Сумка с остатками дорожных припасов болталась на боку слева, меч был заткнут за пояс справа, туго набитый кошель висел на поясе, не звякая на шагах. Настроение у мага было хорошее, общее состояние тоже. Вот разве что чуть запылился с дорожки, но дома отмоется да отстирается, это привычная мелочь, а не проблема.
Время от времени он махал рукой то одному, то другому знакомому, встречаемому по дороге. В Заросшем ручье его уже немного знали и было, с кем потрепаться на улице. Впрочем, маг сегодня был весел, но не общителен - слишком уж хотелось домой, в приятную обстановку крепкого бревенчатого сруба. Распахнуть ставни на окнах, сгрузить свежие травы на просушку, вновь начать принимать пациентов и клиентов.
Это была его жизнь. И в большей своей части она ему нравилась.

0

3

Осталось недолго... Впервые меня отправили одну в такую даль... Шада медленно шла по дороге. Голова опущена вниз, уставший взгляд созерцает пыльные мысы сапог, монотонно вышагивающих по неровной дороге. Плечи опущены вниз, спина расслаблена, давая рукам свободно свисать вдоль туловища. Хотя, ни о какой расслабленности не могло идти и речи.
Крупный темно-рыжий конь, которого девочка вела за поводья, то и дело обиженно всхрапывал, поджимая одно копыта и хромая. Это началось сегодня утром, Шада вначале расстерялась, начала осматривать своего любимца, но никаких видимых причин не обнаружила. Скорее всего, растяжение... Решила она, принимая решение остаток пути идти пешком. Впрочем и сама девочка не могла похвастаться своим здоровьем, ночью она задремала прямо на коне, хотя в этом опыта уже поднабралась. Но в этот раз Шаде не повезло, она свалилась с коня, больно ободравшись животом о сцепление сбруи. Конечно, темноглазая посчитала эти царапины мелочью, поэтому даже не забинтовала открытые раны.
И вот сейчас, идя пешком уже пол дня и временами насильно таща упирающегося Эхо, Шада ощутила, насколько она измотана. Кожу на животе нестерпимо саднило, любое движение отдавалось болью.
Вскинув голову, девчонка устремила взгляд ореховых глаз вперед, на возвышающиеся стены деревни Заросший Ручей. Где-то впереди маячила одинокая фигурка неопределенного пола и положения. Наверное, очередной гость Ручья... Подумала Шада, осматривая массивную сумку незнакомца. Впрочем, когда он помахал сначала одному крестянину, затем другому, Шада решила, что он скорее возвращается домой. МЫсли лениво потекли в этом направлении, чтобы хоть как-то отвлечь уставшее тело, но этому не суждено было сбыться.
Заржав громче обычного, Эхо резко дернулся в сторону, прихрамывая и пытаясь удержать равновесие. Шаду, которая для верности крепко намотала на руку поводья, потянуло за конем, так, что она еле удержалась на ногах. Резкая боль от ран, которые, видимо, уже поддернулись кровавой коркой, а теперь вновь раскрылись, вызвала непреодолимую злобу и бешенство.
- Глупая лошадь, чтоб тебя! - зашипела Шада, стараясь угомонить Эхо,- Успокойся, иначе я сверну тебе все ноги и оставлю тут! - чуть согнувшись и невольно зажимая ладонью живот, темноглазая с силой потянулась коня вперед,.

0

4

"- Новые лица, да какие..."
Волшебник позволил себе притормозить. Он еще не знал всех местных, но девушка была одета не так, как большинство из Ручья, да и напоминала блльше гонца. Несколько неудачливого. Окинув незнакомку взглядом, Владимир подошел к ней, поприветствовав за несколько шагов. От него не укрылось ни поведение самой девушки, ни ее лошади. Целитель и маг, он всех встречных и поперечных уже на автомате рассматривал в первую очередь с точки зрения возможных болезней и травм, а как делец - еще и как клиентов.
- Зачем же ты лошадь мучишь да сама мучишься, девочка? Постучалась бы в любой дом, тебе бы помогли. Дай посмотрю. - тон парня был мягким, успокаивающим и дружелюбным, но в то же время современно не приемлющим отказа. Не все больные настолько покладисты, насколько хотелось бы, поэтому интонации мягкого, но требующего исполнения просьбы-приказа Владимир выработал очень быстро. Долго думать, кого лечить первым, Владимир тоже не стал. Целительные ладони были его основным заклинанием практически от любых травм кроме разве что самых тяжелых или связанных с болезнью или отравлением. Учитывая то, что после недавней работенки на севере он немало поднялся в навыках и сейчас мог считать себя полноправным магом четвертого порядка, исцелить растяжение для него трудностью не было. Несколько секунд с закрытыми глазами, слово на древнем наречии заклятий и жест - мягкое голубовато-зеленое свечение на несколько секунд окутало ногу лошади, после чего она уже должна была перестать хромать, заклинание было мгновенного действия. Маг ласково похлопал лошадь по морде.
- Вот и все. Животина ведь живая, как и ты, зачем на нее кричать? Животина ласку любит. Давай теперь и тобой займемся, что с животом?
Что у девушки с животом маг примерно видел и так. Но "лапать" незнакомую девушку без разрешения было чревато тем, что следующие пару дней он будет лечиться от глухоты, так что особо сильно в этом плане Владимир не торопился.

Отредактировано Владимир Номак (2012-07-16 14:13:00)

0

5

Наверное, Шада слишком увлеклась разборками с непослушным животным, поэтому незаметила как незнакомец, шедший впереди, остановился и даже подошел к ним. Вместо приветствия, он (а Шада уже обнаружила, что перед ней особь мужского пола) начал задавать вопросы, корить и давать советы, от которых в голове девчонки зазвенели колокола и вспыхнули искры. Да как он смеет так со мной разговаривать?!... Встяхнув головой, Шада направила сверкающий от гнева взгляд на подошедшего.
- Девочка? Да будет Вам известно, Вы разговариваете  с официальным представителем властей Империи! И моё задание намного важнее, чем болящяя нога этого животного, - Шада горделиво вздернула подбородок, но когда целитель (как она вполне обоснованно его нарекла) присел к животному, темноглазая его не остановила.
Странный тип, конечно... Или сечас денег потребует? Ха, как бы не так! Девчонка откинула назад светлый плащ с отличителым знаком гонца Империи и только сечас опустила взгляд на свой живот. Оказывается, белая рубаха на месте раны пропиталась кровью, а сейчас вообще прилипла к животу, и Шада совсем не хотела отрывать ткань, представляя, как это больно. Вместо этого девочка тихо вздохнула, глядя на Эхо. Хоть минуту назад она и ругалась на животное, кляла на чем свет стоит, нельзя было не заметить, с какой заботой ореховые глаза следят за оживившимся Эхом, который переминался, будто пританцовывая и пытаясь понять, куда же делась вся боль.
- Ну что же...это всё очень странно, но... Вы правда помогли ему..., - медленно проговорила девочка, настороженно глядя на незнакомца.- Но так как Вы сами вызвались, я ни о чем не просила, то и платить я ничего не буду.
На последний вопрос Шада ничего не ответила, лишь инстинктивно прикрыла ладонью место раны, будто защищая. Ладно, с конем он застал её врасплох, но вот так просто взять и позволить незнакомцу...позволить что? Да что угодно! Шада тихонько фыркнула, делая шаг назад. В темных глазах читалось любопытство, недоверие и еще что-то, похожее на надежду, что её избавят от боли.

0

6

"- Гонору-то, гонору..." Маг только улыбнулся. Девушке нужны звания? Она получит звания.
- А я официальный выпускник Аклории от семьнадцать тысяч семьдесят восьмого года, маг жизни четвертого порядка, по совместительству - травник, зельевар, боец, целитель на службе Империи. Трех деревень с мечом и магией защитник от разбойничьих набегов и хранитель всех, в чьих жилах течет Жизнь.
Убедившись, что его звания и титулы прозвучали явно более длинно, чем гордое звание гонца, а качнувшиеся на боку сумка и меч выглядят более увесисто, чем плащ на плечах девочки, маг хмыкнул и продолжил:
- И как гонец, ты должна отлично понимать, что здоровая лошадь и собственное самочувствие - это то, что тебе необходимо для выполнения тобой твоего столь важного задания. Потому что на хромом коне и с заражением крови ты свалишься в первую же придорожную канаву и ничего никуда не доставишь. Равно как и по уставу почтовой службы ты должна знать, что моя помощь тебе будет оплачена из казны Империи, а не твоего кармана.
"- Дожились. Уговариваю больную дать помочь ей. Что-то подсказывает мне, что ее задница ремня просит, а не седла, но уж коли приняли ее на службу да оба одному Императору служим - придется объяснять, что ж делать?
Маг продолжал стоять напротив девочки. На голову ее выше, лет на пять старше и раза в два тяжелее, чем она, да и с ее собственными обязанностями знакомый не хуже ее самой, судя по всему - неужели и дальше будет упираться и строить из себя чуть ли не первого советника Императора - просто потому, что... Потому что... Боится? Или торопится? Или она дочка какого-то аристократа и сам факт беседы с кем-то, у кого имя короче пяти слов для нее оскорбление? Но лечил он без боли, это обеспечивало скорейшее выполнение задания и он сам пока никак не проявил себя как крестьянский сын. В здравый смысл желание девушки избавиться от помогающего ей мага не укладывалось.

0

7

Шада выслушала длинное представление себя от незнакомства, отмечая, что имени совего он так и не назвал. Но неприкрытая ирония не могла не вызвать улыбки. Добродушно фыркнув, девчонка кивнула, мол, в этой незатейливой борьбе званий и привилегий выигрышное место она предоставляет юноше.
- Я отлично понимаю, что здоровье скакуна и гонца важно и находиться в полной зависимости от скорости доставки груза. Но я уже на финишной прямой и хочу побыстрее закончить с этим. С другой стороны, я настолько близка к цели, что недолгая оттяжка доставки, думаю, никак не отразиться на проделанной работе..., - вздохнув, Шада расслабленно сделала шаг вперед.
- Ну что же, мне хочется верить в Вашу бескорыстность и честность, поэтому я буду только благодарна оказанной помощи...И кстати, меня зовут Шада, - представилась девочка. Выглядела она и правда не очень. Каштановые волосы растрепались и покрылись дорожной пылью, на скуле краснела царапина, веки слегка покраснели от недосыпа и грязи, попадавшей в глаза на скаку. Белая рубаха пропиталась кровью на животе и прилипла, а кожаные сапожки, в которые были заправленны темные штаны, следовало срочно почистить.
Какой своевременный подарок приподнесла мне судьба... Надеюсь, что никакого подвоха здесь нет..., - Шада прекрасно знала, что отбросив назад плащ, она предоставила взору незнакомца висящий в ножнах меч и ряд метательных ножей, опоясывающих талию и проходящих наискозь по груди на широком ремешке. Конечно, моя посылка не такая уж и важная, но...Всё равно, любое неверное движение и пара его отрезанных пальцев полетят в дорожную пыль.

0

8

"- Хвала Создателям, угомонилась."
Меч девушки и ее ножи по сравнению с тяжелым полуторным мечом юноши выглядели, мягко говоря, не внушающе. Учитывая то, что меч юноши в свое время уже успел испить боевой крови - тем более. И вообще она была странной...
Спокойно, даже ласково обняв ее одной рукой за талию (как минимум для того, что бы не дергалась), вторую юноша пложил поверх рубашки на живот. Снова концтрация, негроко сказанное слово, провести ладонью, едва касаясь, по животу, потом выше, целительными силами восстанавливая девушке ее тело и дух. Изнутри-наружу, неторопливо, что бы в организме не осталось ничего лишнего и исцеление было полным, не принося дополнительных гадостей. Работа была несложной, даже рядовой. Такие раны он ммог исцелять весь день напролет, да и рад был бы, если бы все раны были такими. Просто глубокая царапина и весть что возомнившая о себе гордая девчушка, для которой подвиг и долг важнее элементарных вещей, для истиного подвига необходимых гораздо блльше, чем гордость или высокое самомнение. Впрочем, и то, и другое отныне находились в здлровом теле, не страдающим от болезней и лишенным всяческой усталости. Еще день в седле нормально просидит.
- Ну вот и все. А ты боялась. - Произнес маг, отпуская пациентку. - Я - Номак. Владимир Номак. - добавил он через секунду, вспомнив об азах приличия.

0

9

К слову, Шада никогда еще не испытвала на себя действий целительной магии, всегда обходилась более простыми способами. Поэтому её насторженность вполне можно было понять. Но ничего страшного не произошло, скорее наоборот. Девчонка заставила себя расслабиться, хотя обвившая её талию рука немного напрягала. Но впоследствии Шада была даже благодарна за такую поддержку. Боль медленно, но верно гасла, забирая с собой все негативные эффекты. На несколько мгновений Шада почувствовала легкое головокружение и слабость, а вот державшая её рука была как раз кстати, не давая ей покачнуться. Ореховые глаза медленно закрылись, но спать не хотелось. ПОстепенно по телу разлилась сила и бодрость, которую девочка обычно ощущала по утрам после здорового и крепкого сна.
- Ну вот и все. А ты боялась.
Шада распахнула глаза, устемляя взгляд на живот и приподнимая рубаху. Никаких следов раны не было, кроме остатков крови на коже и ткани. Да уж, а так заживало бы еще точно несколько дней... Кареглазая довольно улыбнулась, взглянув на целителя. Владимир Номак...что же. постараюсь запомнить.
- Спасибо Вам...И за меня, и за Эхо. Мне крупно повезло, что я встретила Вас..., - девочка чуть поколебалась, будто что-то решая, а затем продолжила, - А можно еще одну просьбу? Я заметила, Вы тоже идете по направлению к Заросшему Ручью? Это Ваш дом? Просто мой получатель - некий кузнец по имени Калеб, я подумала, что Вы бы могли знать, где его отыскать...
Шада заправила рубашку, оглядываясь на своего коня, который, смешно похрюкивая, пытался найти среди мерзловатой земли хоть какую-то зелень. Девочка улыбнулась, ухватившись за поводья и подводя коня к Владимиру.

0

10

- Калеба знаю, он тут один кузнец. Пошли, минут за десять доберемся, если не спешить особо.
Шел Номак не совсем к Калебу, но путь пролегал неподалеку от кузни, при которой жил кузнец и сделать крюк было несложно. Жил тот на отшибе, чуть в стороне от остальных домов (что б не запалить большой пожар, если в кузне что не так пойдет, чай, человек с огнем работает), но недалеко от деревеньки. По крайней мере сам маг жил дальше, совсем уж почти отшельником. Хотя, учитывая то, что он регулярно бывал в деревне - на отшельника не тянул. Скорее на любителя пеших прогулок. Обычно он вышагивал широко, но сейчас рядом шла девочка и Владимир сбился на прогулочный, неторопливый шаг - иначе догонять его дивчине пришлось бы на лошади.
- У него же и лошадь проверишь. Наверняка перековать давно пора. И хватит выкать уже. - Улыбнулся ей маг. - Мы здесь деревенские, люди простые, чай, не на приеме у городского головы или капитана стражи, можно и без излишних приличий. Хотя, конечно, и без грубостей. - Какие грубости сможет допустить по отношению к нему девочка, которую он мог ударом руки перебить пополам, Номак себе представлял плохо, но кто ж их знает, этих маленьких взбалмошных девушек? Маг тут же продолжил: - Как же ж тебя в такую даль-то послали? Выглядишь будто неделю скакала.

0

11

Девочка кивнула, довольная согласием целителя. А так бы пока узнала, пока дорогу нашла... всё ж быстрее. Думала Шада, идя по дороге и искоса поглядывая на своего провожатого. А насчет перековки Владимир оказался прав, девчонка постоянно забывала наведаться к кузнецу в Иридиуме.
- Как скажешь, могу и не "выкать", - пожала плечами девочка, теребя в руках край поводьев. Эхо послушно шел за хозяйкой, подергивая ушами. А вот на последнюю фразу Шада сначала возмущенно засопела и постаралась незаметно пригладить взлохмаченные волосы. Не так уж я и плохо выгляжу...неделю не неделю.... Загоревшиеся огоньки глаз ехидно посмотрели на юношу.
- Из столицы я ехала, почти без остановок! - горделиво вздернула носик Шада,- И вообще, это императорская тайна, я ничего не рассказываю, тем более первым встречным..., - ядовито пропела темноглазая, силясь, чтобы по-детски не показать язык Номаку. Но сдержалась, всё таки, она должна была вести себя достойно императорскому гонцу, а не как маленькая задира, коей она в прочем и являлась.
- Лучше ты расскажи...Имя твоё я уже знаю, что живешь в Заросшем Ручье - тоже. А вот лечишь ты очень здоровско! А скажи, долго ты этому учился? Я бы тоже хотела - рраз! - и любая рана исчезает, - девочка тихо хихикнула. Они уже подошли к воротам, Шада наспех сунула стражнику какую-то бумагу с печатью и прошла дальше, с любопытством оглядываясь по сторонам - в Заросшем Ручье она была впервые.
- Ну, куда дальше? Веди! - обратилась она к Владимиру, подперев кулачком бок и покрепче сжимая поводья - Эхо от увеличившегося количества народу заметно занервничал, беспокойно переступая и пофыркивая.

0

12

Шада
- В этом мире не бывает ничего простого. - Ответил ей маг, неторопливо ведя к кузнецу. - Если что-то кажется простым - значит, человек умеет это делать, но это не просто. Учился я... Долго учился. Я поступил в Аклорию в пятнадцать, почти в шестнадцать и учился там пять лет. Мог бы и дольше, но потянуло на странствия. Я только недавно дошел до той степени познания, на которой легкие травмы можно исцелять жестом. До этого мне пришлось и убивать других людей, и терять пациентов. Приятного мало, я очень не люблю убивать, хоть и умею это в некоторой степени. Впрочем, до паладинов и асассинов мне далеко, мои навыки как мечника оставляют желать много лучшего, да и доспехов у меня нет. Для меня меч - скорее инструмент самопознания. Тренируясь с ним можно обдумать многие вещи, не только накачать мышцы. А если ты научишься побеждать, не вынимая его из ножен...
Маг вздохнул. Кажется, чуть печально, но, может, и показалось? Лицо этого человека часто было задумчивым, что принимали за грусть.
- Если научишься поражать противника, не хватаясь за меч - ты будешь сильнейшим мечником в мире. Но таких людей единицы. Мне еще очень далеко до любого из них. Отнимая чью-то жизнь, ты особенно остро воспринимаешь ее ценность и не хочешь отнимать другую. Не всегда получается обойтись без этого. Но для меня каждая отнятая жизнь - уже поражение. Провал. Ошибка планирования, незнание психологии, еще что-нибудь. Поэтому я могу сказать, что прошел немалый путь, но еще больше ждет меня впереди. И как мага, и как мечника. Просто не было раньше, просто не будет и потом. Ведь любая сила - это, в первую очередь, ответственность и обязанность, а лишь во вторую - возможность и право.

0

13

Шада задумчиво слушала целителя. Говорил од долго, говорил он много. Девочка честно пыталась вникать в витиеватые фразы, но порой её детское сознание отвлекалось на проезжающих мимо жителей деревеньки, ярко выкрашенные ставни окон или вывески с названиями строений. Юноша выглядел не многим старше самой Шады, но его речи заставляли девочку задуматься. Наверное, его жизнь была много ярче моей, ему через многое пришлось пройти.
- Наверное, это страшно... Одно дело убивать в пылу битвы, человека, которого ты в принципе не знаешь, единственное, что тебе известно - он враг и ты должен победить, или победят тебя. Не представляю, какого ощущать, видеть, чувствоать, что человек, беспомощный, знакомый, лежит перед тобой, а ты ничего не можешь сделать!.. Или, что еще хуже, делать что-то, пытаться, но безуспешно, приводя своими действиями к смерти..., - девочка повела плечами, слегка вздрагивая, настолько она прониклась пролетающими в голове образами. Туит же ей стало немного стыдновато за сказанное - наверное, целителю тяжело вспоминать всё это, а она с дуру еще и начала развивать больную тему.
Девочка уже начала придумывать, как круто сменить тему, но не успела. Парочка остановилась возле крепкого каменного домика, кое-где вычерненного сажей. Это и было жилище, а по-совместительству место работы, кузнеца Калеба. Улыбнувшись, Шада повернулась к Владимиру:
- Ну что же, не знаю, сколько бы я тут плутала, пока нашла своего получателя. А ты еще и Эхо вылечил..., - девочка нежно приглажила гриву своему любимцу, накидывая поводья на столбик покосившейся ограды, - Спасибо тебе за всё, надеюсь, таких добрых и бескорыстных людей в Мистерии еще много. Прощай, вряд ли мы свидимся снова, - помахав рукой, девчонка вспорхнула по ступенькам крыльца и скрылась за дверью.
В то же время, конь гонца, уже слегка ошалевший от такого количества народа, шума и возни, увидел, что хозяйка его оставила. Возмущенно заржав, жеребец начал взрывать копытами землю, водя из стороны в сторону мускулистой шеей и раскачивая державшийся на одном гвоздике забор. Всё бы ничего, но тут из-за угла выехала повозка с извозчиком. А пара, сидевшая в открытой тележке, видимо отмечала какой-то праздник, возможно, свадьбу. Рядом с повозкой шли еще люди, горланящие песни и проливающие какое-то подозрительное пойло. Учуяв запах спиртного, Эхо занервничал еще больше, а шатающиеся нетрезвые мужики вызвали у него едиснтвенный возмоный инстинкт - защищаться, скрывая свой страх.  Бешено заржав, конь рывком выломал прогнившую дощечку забора, освобождая поводья и себя, заметался на одном месте, а затем галопом бросился прочь, не разбирая дороги. Жители, что-то охая и причитая, едва успевали расступиться перед взбушевавшимся животным. Через мгновения темно-рыжая туша скрылась за поворотом.

0

14

Владимиру от речей девочки принципиально хуже не стало. Он умел отпускать свое прошлое и был в плане речей очень толстокожим. А еще зайти на почтовую станцию и забрать положенные ему несколько серебряных за работу - начальник станции, обеспечивающей в этой области почтовую и курьерскую связь был Владимиру уже знаком, Владимир ему тоже и на слово тот бы поверил. На крайний случай были и свидетели, но вряд ли в них возникла бы необходимость. А после этого - домой... Маг уже душой был в своем домике-срубе, как его привлек странный звук. Обернувшись, он увидел, что лошадь сорвала хлипкую дощечку от забора и унеслась за поворот. Маг вспомнил слова девушки - "Вряд ли мы еще встретимся". Хех, кажется, девушка уже ошиблась снова. Впрочем, это были не те ошибки, за которые следовало бить и переучивать.
Пропустив мимо себя компанию, следующую за повозкой, маг, насвистывая себе под нос какой-то несложный мотивчик, неторопливо двинулся следом за конем. Далеко не убежит, места тут открытые, чужую лошадь легко найдут. Сам не найдет - крестьяне подскажут, им чужую лошадь вот так спрятать тоже непросто, хотя да, наверное, кому-то может и захотеться. Поэтому маг, прогуливаясь, лишних кругов не наворачивал и следовал куда-то следом за лошадью. Лошадь, чай, тоже не глупая и, наверное, вспомнит его как человека, после которого у нее перестала болеть нога, и даст привести себя обратно, где маг привяжет лошадь к нормальной коновязи.
"- Чего ж он такой беспокойный-то, курьерская лошадь должна быть спокойной как лежащее в болоте бревно. Неужели его гоняют по городам, а он все еще боится людей? Странные они. Впрочем, она просто молодая. Еще приучит свою коняку."
Размышляя о всяком, маг продолжал искать лошадь с намерением успокоить ее и привести обратно к кузне.

0

15

Через десять минут фигура девочки вновь показалась на пороге. Кузнец встретил её вполне радушно, но задерживать не собирался, поэтому после ряда предписанных процедур, Шада уже освободилась и теперь думала, где бы остановиться. Ехать обратно после полудня уже не имело смысла - Шада рассчитывала двинуться с рассветом, а, значит, остаток вечера и ночь нужно было где-то скоротать. А Эхо молодец, такая умничка, довез меня без особых инцидентов, учитывая, что это его первая "работа"... Папа обрадуется, что его подарок так пригодился, не вечно же ему в конюшне стоять...
Темноглазая осеклась, глядя на место, где на кануне привязала своего любимца. Ну, точнее, не привязала... Так спешила отдать посылку, что пренебрегла банальными действиями, и просто накинула на столбик поводья...Стоп, на какой столбик? Девочка в надежде пробежалась взглядом по ограде, в надежде, что просто перепутала место, и её любимец стоит где-то в другой стороне. Но осознание того, что ничего она не перепутала, что Эхо действительно нет на месте, а прогнившая ограда в этом месте осталась без дощечки, пришло к Шаде как тяжелый груз, бухнувшийся на плечи. Сердце ушло в пятки, а по затылку прошлась мерзкая стайка мурашек. Как же так...
Сбегая вниз по ступенькам, девчонка выскочила на дорогу, глядя то в одну, то в другую сторону. Тьфу, вот и сглазила... Неужели Эхо мог сбежать от меня? Но почему? Его же только исцелили... Тут ореховые глаза гонца расширились, но тут же злобно прищурились. Целитель! Это он позарился на моего любимца, точно! Суетливые мысли девочки роились в голове. Но не смотря на внутренний бардак, сознание услужливо предоставило девочке два слова, укоренившихся в памяти. Владимир Номак...
- Владимир Номак..., - проговорила темноглазая уже вслух, будто вспомнившееся имя в следующее мгновение могло улететь из памяти, а с ним улетит и последняя зацепка на "воришку". Конечно, говорить истинное имя было бы весьма глупо, но... Попытка не пытка, проверим. С такими мыслями Шада зашагала по дороге, останавливая каждого прохожего и выспрашивая, где находиться дом её цели. Не с первого, и не со второго раза, но девочке повезло, и её отправили по нужным координатам. Не теряя времени, темноглазая зашагала по дороге от скопления домов, держа курс к "отшельничьему дому".

Эхо пролетел пару улочек, но затем перешел на шаг. Буря эмоций и страх сошли, и теперь животному ничего не угрожало. Растерянно пофыркивая, конь остановился у стены, нагибая голову к земле и вынюхивая хоть что-то похожее на траву.

+1

16

Маг привлек внимание коня свистом. Маг Жизни, он всегда легко оперировал любыми животными, просто потому, что они были частью всемирного круговорота Жизни и не чуяли в нем никакой угрозы. Угрозой он и не был. Люди могли этого не чувствовать в силу того, что их чувства были притуплены, а инстинкты и интуиция сглажены разумом и предрассудками, но лошади, волки и прочие в этом плане были куда более чуткими - и, как правило, Номака не сторонились. Поэтому, когда Владимир взял коня за поводья и повел за собой, легонько натягивая кожаные полоски, Эхо особо сопротивляться не стал. Тем более, что еще не так давно этот человек заставил его ногу перестать болеть - чего же еще нужно? Травки на мостовой все равно не наблюдалось и делать тут было решительно нечего.
Вот только приведя коня к кузнецу, он оказался немало удивлен, увидев того на улице, болтающим с кем-то из местных. Номак свистнул, привлекая к себе внимание.
- Здрав будь, хозяин. Дивчина тут была, имперский курьер, куда убежать уже успела без коня-то?
- Здоров. Не знаю, я ее только что отпустил, куда ушла - не видел.
В этот момент вступил в разговор собеседник кузнеца:
- Господин Номак, она по улице ходила и всех на ваш счет спрашивала, где вы живете! Я ее к вам и направил.
- Хм. Спасибо.
Помахав рукой на прощание кузнецу с крестьянином, Номак задумчиво пошел к себе домой. Раз девушку направили к нему - вполне логично ожидать, что у него дома она и будет. Оставалось надеяться, что не заплутает по дороге. Впрочем, курьер же? Находить дома по адресу - ее основная работа. Должна справиться, тем более, что дом Номака мало того, что никуда не запрятан и не потерян и не скрыт, так к нему еще и указатели ведут - разве что слепой промахнется.
Раздумывая над тем, какого лешего девушка забыла у него дома в то время, когда ее конь сломал оградку и убежал и ей стоило бы поискать по округе в поисках своего четвероногого друга, а не его дом, Номак быстро вышагивал к себе домой. Идти тут было недалеко, так что маг предпочел прогуляться пешком, водя коня под уздцы.
Уже скоро за очередным поворотом показались знакомые бревенчатые стены...

Отредактировано Владимир Номак (2012-08-26 18:31:19)

0

17

Ну ничего, он у меня еще поплатится... Шада была настроена весьма враждебно и прокручивала в голове возможные варианты развития событий, пока шла к дому Владимира Номака. Очень странно, что девочке не пришла в голову мысль о том, что целитель может быть абсолютно не виноват в исчезновении лошади. Скорее всего, услужливо подкинутой женской фантазией вариант пришелся ко вкусу самой Шаде, уж очень ей хотелось свалить вину на другого. В самом деле, ну неужели Эхо убежал от неё, потому что это она недоглядела, сглупила и всё в таком духе? Конечно же нет!
Пусть оказался недолгим, да и дорожные указатели помогали отлично соориентироваться, выбирая кратчайший путь. ЧЕрез десяток минут Шада уже стояла у крыльца дома целителя, нервно шагая из стороны в сторону. Она уже постучала в дверь, в окна, обошла строение вокруг и даже со злости пару раз ударила ногой о бревенчатую стену. Но дом был пуст, девочка убедилась в этом спустя несколько минут и озадаченно остановилась. Почему-то ей очень хотелось верить, что она, как заправский тактик, пошла по горячим следам и без малейшей ошибки разоблачила планы врага.
Скорее всего, он назвал имя какого-нибудь горожанина... Или решил не возвращаться домой с краденным товаром... Или я ошиблась домом, но это уж наврядли. Девочка совсем поникла, складывая руки за спиной и оборачиваясь в сторону дороги. И очень вовремя - из-за поворота показалось два знакомых силуэта. Целитель-воришка держал за поводья смирного Эхо и оба вполне дружно вышагивали по направлению к дому Номака, а значит и к Шаде. Темноглазая аж побледнела от злости, лицо заострилось от сведенных со скрипом зубов. Презрительно прищурившись и уперев руки в бока, Шада наблюдала за юношей:
- Весьма нелогично с твой стороны возвращаться к себе домой с украденным конем! Думал, обманешь глупую девочку, запудришь мозги? Конечно, если я здесь впервые, можно меня обувать на коня?! - с каждой фразой темноглазая делала шаг на встречу целителю,- Я немедленно пойду к посту стражи и сообщу им о воре! - оказавшись нос к носу с Владимиром девчонка, сойдя до шипения, просверлила взглядом его глаза. Грубовато выхватив поводья коня, Шада потянула любимца к себе, отходя от подозрительного лже-целителя.

0

18

"- Угу. Не потерялась. Хороший курьер, годный, по указателям ходить умеет."
Владимир усмехнулся, приближаясь к девушке и приветливо улыбнулся. Однако что-то в ее позе и взгляде было не так...
По мере того, как имперский курьер, так и не удосужившаяся назвать свое имя (эка велика тайна) изливала свою злость на целителя, выражение его взгляда холодело, а улыбка неуловимо искажалась. Вроде бы тот же человек, то же лицо, те же губы...
"- Я? Вор? Стража? Эта дурочка вообще себе представляет, что, какими предметами, в каких позах и сколько раз с ней сделает  начальник стражи, если она обвинит меня в воровстве?!"
Вряд ли. Номак, честно говоря, тоже не особо представлял. Но догадывался, что ничего хорошего - со стражей молодой и весьма законопослушный целитель был в самых дружеских отношениях, подкрепленных тем, сколько раз он исцелял стражников, которым просто по характеру службы прилетало куда чаще и больнее, чем рядовым обывателям. Вроде той же девчонки.
Соизволь она оторвать глаз от своего ненаглядного коня и посмотреть в глаза Номаку - ее встретил бы очень холодный взгляд. Такой, каким может смотреть на свою цель лучник.
Кожаная перчатка сжалась крепче на поводьях лошади, не отпуская ее и не давая уйти девчонке.
- А госпоже Имперскому Курьеру есть, что запудрить, кроме носика? Надо же, какая новость. Наличие мозгов - это очень хорошо. - Неторопливым, властным басом поинтересовался маг, на автомате внутренне подбираясь и готовясь к тому, что девочка может повести себя непредсказуемо. Например, попытаться пырнуть его ножом или ударить в пах. В том, что, случись драке, он размажет ее по нескольким квадратным метрам земли, маг не сомневался ни секунды, но девчонка вполне могла быть иного мнения - в связи с чем могла начать делать всякие глупости. - Только, боюсь, если госпожа Гордый Имперский Курьер и в самом деле рассчитывает на скорое повышение до ранга лейтенанта стражи, или, чего доброго, сразу до городского судьи, то ей следует в первую очередь озаботиться тем, что бы ее мозги начали не только существовать, но еще и работать.
Лекцию маг вел неторопливо, но раскатисто, голосом своим - не менее могучим, чем сам маг - не давая той перебить себя. А держа коня - не давал сбежать.
- На данный момент работы мозга в голове госпожи Имперского Курьера не ощущаю. Потому что работающий мозг способен к построению логических цепочек и определенных выводов на основе как полной, так и не полной информации. Логический вывод номер раз, которая могла построить госпожа Имперский Курьер на основе той информации, которая у нее имеется: человек, склонный к дурным поступкам и воровству не будет раскрывать своего имени первому встречному. Так, например, как это сделала госпожа Имперский Курьер. Равно как и селиться на видном месте, указывая на свое жилище табличками. Вывод номер два заключается в том, что если привязать пугливого коня к ветхому забору - то конь вряд ли будет стоять на месте и сбежит, когда мимо него гуляют толпы народа. Для третьего вывода стоило бы посмотреть на забор, из которого конь выломал кусок доски. Животное не может распутаться и оно будет ломать, что бы освободиться. Вор может снять все аккуратно, что и сделает, потому что это проще. Если госпожа Имперский Курьер не заметила такой мелочи, как сломанный забор на том месте, где был конь, но при этом все еще планирует идти в стражу, судьи или еще куда-то, кто имеет право предъявлять человеку обвинения, то ей следует так же сосредоточиться на таком полезном навыке, как "Концентрация на мелочах" и научиться замечать детали, а не только общую картину. На четвертом выводе мы стоим - вор вряд ли понесет добычу домой, тем более, если положение дома знает вся округа. Пятый вывод может быть основан на знании психологии и житейском опыте - если человек может исцелять травмы средней тяжести простым касанием ладони - наверное, он может найти себе лучший заработок, чем воровство? Ведь если маг опытный - это априори значит, что он не дурак, а раз не дурак, да еще и целитель - то, значит, при желании легко сможет зарабатывать десяток золотых в месяц, половину своего времени просто плюя в потолок. Много конокрадов могут похвастаться подобным при условии сохранения и приумножения уважения общества к себе? Я о таких не слышал.
Взгляд прищуренных глаз похолодел еще больше. Девушка подошла к нему почти вплотную и тем самым дала прекрасную возможность буквально нависать над нее, ударяя словами раз за разом.
- И седьмой вывод, который могла сделать госпожа Имперский Курьер: если предполагаемый вор идет по дороге с ворованным конем, улыбаясь, прямо в руки хозяина коня - то вывод о том, что человек - вор - может быть неверен.
Маг позволил себе еще одну холодную, хищную улыбку, за которой не было ни толики тепла или дружелюбия. Только холодная ярость. Впрочем, более внимательный человек мог бы увидеть не только ее. Маг учил. Странно, что он вообще тратил время на девчонку вместо того, что бы дать ей пинка под зад, но он учил - так, как ее будет учить жизнь. Холодно, жестко и безжалостно. Пусть лучше он научит ее словами сейчас, чем она однажды подобным образом наедет на кого-то, кто ей после этого банально оторвет голову, даже не дослушав.
- Еще какие-нибудь вопросы прежде, чем госпожа Имперский Курьер отправится и дальше покорять вершины Имперского делопроизводства и осваивать роль полевого судьи?

Отредактировано Владимир Номак (2012-09-06 02:58:18)

0

19

Воинственный настрой девочки, однако, долго не продержался. За своим деловым образом разоблачительницы воров, она не подумала, что лекарь тоже не лыком шит, и уж точно не побежит с ней под трибунал. Ложное обвинение вызвало вполне обоснованные чувства у юноши. Девочка потянула Эхо за поводья, но лишь покачнулась сама - Владимир держал врепко, поэтому так просто своего любимца она не заберет.
А холодный грубоватый голос тем временем продолжал свой монолог. С каждым уколом Шада вздрагивала, будто получая пощечину. Да как он смеет... Как он смеет так разговаривать! Парень возвышался над ней, отчего девочке пришлось немного приподнять голову, глядя в холодные и ...злые, бешеные глаза? Шаде показалось, что целитель настолько зол, что еле сдерживает себя. Жестокий сарказм с каждым словом забивал гвоздь в её самолюбие, что было просто невыносимо.
Под конец монолога, когда прозвучало предложение задать вопросы, Шада сначала никак не могла справиться с голосом. Губы дрожали, а глаза подозрительно заблестели. СУдорожно сглотнув и приведя голос в порядок, девочка пролепетала:
- Я просто...испугалась...за Эхо..., - этот человек, так резко изменившийся, совершенно не походил на того доброго целителя, встретившегося на подходах к Заросшему Ручью. Очень стараясь не заплакать и унять дрожь в коленях, темноглазая опустила голову, робко потягивая поводья на себя.

Отредактировано Шада (2012-09-19 09:13:47)

+1

20

Владимир смерил девчонку взглядом еще раз - когда та уже показала ему макушку вместо глазенок на мокром месте. Да, имей сарказм вес - ее бы сейчас размазало по земле. Переборщил? Или в самый раз? Как бы то ни было, хуже не будет. Полезно - возможно, что будет. Выволочки не устраиваются просто так и каждая должна быть запоминающейся. Маг перестал улыбаться - его состояние еще не позволяло улыбнуться тепло, по-отечески, но хищную ухмылку он с лица стер. На секунду он закрыл глаза и глубоко выдохнул. Дурное настроение с лекцией покинуло его, но хорошему настрою взяться пока что было не от куда. Все, что он мог предложить девушке - это похлопывание по плечу свободной рукой и бесцветный, серый голос:
- Страх - не повод переставать работать головой.
Опустив руку с ее плеча и отпустив поводья, маг обошел незадачливую собеседницу и неторопливо направился к дверям своего дома. Вспышка оставила мага опустошенным, но ничего иного он себе представить не мог. Сохранить веселый тон и объяснить ей более мягко? Она могла бы и не поверить. Или, поверив, тут же забыть. Этот урок она запомнит.
Неприятно?
Для обоих.

Отредактировано Владимир Номак (2012-09-19 12:34:16)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив законченных флешбеков » Апрель 17081 года - Шада, Владимир Номак.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно