FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Чего по вашему мнению не хватает на форуме


Чего по вашему мнению не хватает на форуме

Сообщений 91 страница 114 из 114

1

В этой теме администрации хотелось бы узнать мнение пользователей о том, чего ещё нет на форуме, но было бы неплохо, если бы оно появилось. Эта тема не является опросом, тут не нужно голосовать за какое-либо нововведение. Тут пользователь просто пишет то, чего, по его мнению, не хватает форуму. В этом разделе, помимо основных правил форума, действуют еще два особых:
1) Споры в теме неприемлемы. Если пользователь написал свое мнение, то другие пользователи не имеют права комментировать его идею и спорить с ним. За нарушения правила будет выдано нарушение.
2) Эта тема - не место для выражения недовольства. Предложения типа "Вот хотелось бы, чтобы убрали..." не принимаются и наказываются РО на 12 часов.

0

91

И снова я, привет!
Ну в общем распределение мест в бои на арене пока что происходит слишком сумбурно и рандомно. В таких условиях мало того что сложно занять место в интересующем тебя бгб, так почти невозможно собраться командой игроков, с которой хочется играть. Если первая проблема это недостаток мастеров арены, и тут я понимаю ничего не поделать. То вот решение второй проблемы я как раз и предлагаю.
Итак.

1) Было бы неплохо ввести бронирование мест в бгб под команду игроков одним из её участников, кто как и раньше успеет быстрее. За эту опцию можно снимать почёт, в размере 10ти почёта за каждого игрока, который не отписывается в теме бгб сутки. То есть если один занимает место для 4ых, а трое не отписываются о участии, то с первого снимается 30 почёта через 1 день после его поста. И ещё 30 через два. Ну и так далее.
Если команда меньше, чем максимально допустимо игроков в бгб, то свободные слоты уже могут заниматься следующими игроками по старым правилам.
Конечно если кто-то из "одиночек" успел уже записаться в бгб, то бронирование на команду не выгоняет его и никак не влияет на его игру. Успел - молодец.
1.1) Ввести послабления рамок уровней для описанных выше команд игроков. То есть если бгб на уровни 80-100, то могли бы играть люди с разбросом +-20 уровней от границ(например), если основная часть игроков находится в рамках.

Что это даст?
Возможность командам поиграть до сюжета и отточить командную игру, а так же комбинирование способностей.
Возможность получать от бгб больше удовольствия, за счёт более комфортного окружения в виде лично выбранной команды.

В случае с возможной сломанной очередью на бгб, можно сделать ограничение на эту функцию на первую половину сезона. Чтобы те кто хотят поиграть в команде не отбирали слоты у одиночек и ожидали следующей волны бгб.

0

92

Доброго времени суток, с вами ваш Демиург Феррус. Потратив 6 часов, я сделал небольшую статистику по нашему форуму. Чувствую что в ней многого не хватает, но сейчас можно оценить следующее

Сколько игроков на форуме было за период 16.10.2018-16.11.2018.
Список со ссылками на профиль.
Пол персонажа.
К какой организации он принадлежит.
Раса персонажа.
Религиозные предпочтения.
Финансовое состояние.
Класс.

Что в данный момент задумано и будет реализовано.
Оценка по стихиям
Оценка по навыкам
Доп.классы
Техники
Характеристики

Если есть какие-то предложения, то пишите мне в ЛС, Дискорд или же комментируйте прямо в Таблице.

Когда я закончу таблицу, то можно будет обновить статистику в анкетах?

Собственно сама таблица ----> Таблица

0

93

Кстати о птичках. То бишь новичках таких как я
Может, имеет смысл заменить содержание кнопки "Руководство" в верхушке форума на что-нибудь более интуитивно подходящее по содержанию, к примеру, эту тему?
Путеводитель по форуму (С чего начать?)
Сейчас там, чибики, конечно, милые, но что-то сомневаюсь, что по этой ссылке так уж часто пишут Администрации (хотя, может и пишут, я же не знаю).

Отредактировано Фламель (2018-12-21 01:50:21)

0

94

Тут скорее вопрос-предложение, так что я не уверена, как его лучше сформулировать.
Мой персонаж связан с алхимией, причём довольно тесно, что в дальнейшем будет куда больше показано, но, просмотрев список алхимических зелий, у меня появилось больше вопросов, чем ответов. Например, мне в будущем может понадобиться одурманивающий чай или снотворное, мазь для расслабления мышц и так далее, что на бой не влияет, но на социальное взаимодействие может сказаться. 
А вот тут и сам вопрос. Можно ли сделать статью по типу "Заявки на ценности", где люди будут предлагать свои зелья и описывать их свойства, подбирать (а может и прописывать новые) ингредиенты, а модераторы/кураторы будут отвечать, например, какой уровень алхимии может быть, добавлять свои свойства, редактировать их, как и ингредиенты? 
Список уже имеющихся зелий можно оформлять как книгу в посте для будущих алхимиков, у разных людей похожие зелья могут быть с разными вкусами и разные по составу, что, в принципе, было бы здорово, если они не обменивались рецептами. Я думаю, это облегчит работу тем, кто в будущем может захотеть переписать алхимию, а также поможет лучше отыгрывать специализацию. 
Даже можно создавать условия, например, что отыгрывать надо всё в сюжете, а мастер отвечает за тот момент, когда зелье или мазь наконец получатся. Можно сохранять и неудачные попытки, например, мазь для расслабления стала мазью, вызывающей сыпь, интересный опыт и забавный отыгрыш будет.
На самом деле... В процессе углубления в мистериум можно найти ещё недочеты,  но лучше разбираться с ними по мере поступления. Про более детальное описание религии я уже упоминала, но, опять же, это можно было бы решить конкурсом. Устраивать раз в месяц конкурс на лучшую историю для одного бога,  самые хорошие редактировать  (чтобы они были как фрагменты жизни) или просто брать одну историю и вставлять в религию как настоящую,  что было бы здорово. Тогда меньше работы куратором, больше активности, творчества и наград для игроков. Также и с самой религией, что не прописана. Даются обязательные моменты, которые стоит учитывать, а дальше на волю участников. По крайней мере попытка не пытка :)
Вооот. Спасибо за прочтение.

+1

95

Ну, тема называется "чего не хватает на форуме". Если ответить очень грубо, то читаемого текста. Не в плане грамотности или формулировок,  а в плане дизайна.
Кислотно-зеленый текст читать тяжело, правда. Есть множество исследований,  которые занимаются именно текстом: шрифт, цвет, фон. Это всё важно.
Я предлагаю изменить немного дизайн классов хотя бы. Готова взяться за это, даже желаю этого, вот пример:

Ведьма

Ведьма
Мастерство

Требования:
Одаренность: 5
Требуемый пол: Женский
Требуемый класс: Адепт

1) Уровень 21: Одна из магических стихий - 5 порядок, Качество Алхимии - 2, 27 баллов опыта.
2) Уровень 65:  Магия стихии духовной связи - 3 порядок, Качество Спектрологии - 2, 58 баллов опыта.
3) Уровень 106: Магия стихии духовной связи - 2 порядок, Качество Эфирологии - 3, 91 баллов опыта.
4) Уровень 171: Магия стихии духовной связи - 1 порядок, Качество Мистики - 4, 127 баллов опыта.
Требуемый отыгрыш: Ведьмы - очень своевольные колдуньи, их чувства не могут в полной мере развиваться, если их свобода полностью ограничена рабством или принудительной службой. Для ведьм свойственна очень высокая эмоциональная связь со своими стихиями, а потому они едва ли способны бороться с путеводными чувствами. Невозможность в полной мере удовлетворить свои чувства в нашем полном суеты мире с возрастом часто развивает у ведьм как негативные черты характера, так и целые психические отклонения. 
Описание:
Ведьмами часто ругательно называют неуравновешенных женщин-магов или в целом женщин, обладающих скверным характером. На деле же ведьмы - это женщины, чья эмоциональная связь со стихиями сильнее всех в мире. Благодаря этому их магическая мощь порою удивляет даже самых могущественных чародеев, а их широкая связь с миром стихий и их возможностей - настоящих Магистров и Шаманов. 
Дополнительные свойства:

Резистенстные проклятия ведьм
Связь ведьм с источником их магических сил, будь то элементаль или собственный разум, крайне сильна. Благодаря этому Ведьмы способны научиться комплексному воздействию на все четыре первоосновы цели, сплетая проклятия в порыве чувств в такой сложный узел, что его воздействие прочно въедается в Ауру, в Тело, в Душу и наполняет энергетические каналы цели. В связи с этим рассеять это проклятия становится невероятно сложно, даже сама ведьма не способна просто так взять и отменить действие заклятия. Если проклятие не имеет ограниченного время действия, она может лишь провести ритуал в попытке снять собственное проклятие с шансом на успех 50%, причем неудача уменьшает вдвое шансы успешной отмены проклятия, и в следующий раз шанс будет всего 25%, при повторной неудаче - 12,5% и далее в прогрессии. Попытки снять проклятия при помощи обычных методов, начиная от рассеивания заклятий/снятия проклятий и заканчивая погружением в сферу небытия - обречены на провал. Для того, чтобы проклятие было снято гарантировано, нужно вмешательство сил не менее значимых, чем божественные. Известны случаи, когда проклятия ведьм были сняты неким случайным стечением обстоятельств с высокой эмоциональной составляющей.

Объяснения:
Зеленый текст привлекает внимание, но отталкивает от чтения, а яркие тексты читать еще и тяжело.  Я немного систематизировала требования и выделила их, добавила запятые там, где их не хватало.
Если не особо понятно, я приложила скрины того, что есть. И того, что я предлагаю.

Скриншоты

http://s7.uploads.ru/t/jm9TY.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5WmbP.jpg
http://s9.uploads.ru/t/Hf6xA.jpg

У меня 2 версии: я не определилась только, куда поставить название.

Понимаю, что это может быть привычно,  потому что всегда так было. Но, пожалуйста, попробуйте прочитать и определить, что было бы более удобно для вас и новеньких.
Теряется пёстрость,  да, я готова к критике и предложениям,  но, как я считаю, это будет больше привлекать именно читателей.

Спасибо за то, что уделили время.

Отредактировано Лия (2019-04-02 10:49:52)

0

96

Не успели вы ответить на прошлые предложения, так у меня ещё одно! (тут должен быть смех майора Пейна)
Расскажу ситуацию: на самом сайте я не особо хорошо освоилась, признаю. Мне проще перейти на архив анкет и там искать людей, чем каким-либо другим способом, но бывают моменты, когда надо связаться с администрацией (я полагаю, такие моменты могли быть у многих).
У вас в шапке есть эта статья: Связь с администрацией
Она удобная, да, написана администрация, их обязанности, НО!
Может было бы удобнее, чтобы имя содержало в себе ещё и активную ссылку перехода на профиль администрации для более удобной связи с ними? Чтобы вечно не искать в принятых анкетах тех или иных людей.
Я полагаю, это будет более удобно.
Спасибо за внимание!

+2

97

Очередное предложение!
Я видела, что есть организации для разных специализаций,  так что, думаю, что это в первую очередь в данный момент касается персонажа Ивейн, а после может коснуться и Лию. 
Я предлагаю сделать организацию ведьм, чтобы они там связывались друг с другом, обменивались алхимическими зельями и хвалились разными достижениями.
Только есть одно но!
Так как у вас есть ведьма жизни, поклоняться богу Жертвоприношений  - невозможно! Тут либо убирать именно жизнь, либо же, раз такое дело, почему бы не перенести покровительство Богине Тайн? По мне, это будет гораздо логичнее. Могу аргументировать,  но ведьма жизни говорит сама за себя. Уточню: эта информация написана в покровительстве Безымянного в разделе религии,  я работаю с тем, что указано в лоре.  Если статью надо изменить, я предложила альтернативу.
Можно, чтобы в этой организации проповедовали об уникальности женщин, что только они могут стать ведьмами.  Небольшое массонское тайное общество,  которое не имеет особой политической власти,  не влияет на дипломатию, но помогает ведьмам со всего мира.
Феминизм для чайников
Сама организация скорее напоминает несколько более маленьких кругов, в которых собраны ведьмы отдельных стихий, либо мировоззрений (ведьмы, желающие проклясть и уничтожить каждого, не уживутся с ведьмой, которая делает все ради смеха. Ведьма смерти и жизни тоже не особо хорошая пара), но эти все организации будут связаны определенной структурой,  правилами,  а также они будут встречаться на шабаше. Следует учитывать, что шабаш не защищает ведьм, обвиненных в убийстве, воровстве и других преступлениях, если существуют доказательства.
Я бы еще хотела предложить рассмотреть духов  (не природы!), принявших облик черных животных, что приводили бы ведьм в любое время на шабаш. Они бы уничтожали алхимическую лабораторию ведьмы после её смерти,  а книгу рецептов забирали бы с собой. Также могут приносить легкодоступные ингредиенты. В битвах они не принимают участие!
Также будут испытания до принятия  и особые правила. Я готова расписать, если идея того стоит! В том числе и смена покровителя. Также идея может редактироваться, принимаются правки,  также ее можно откинуть, так как "не нужно", но я пока загорелась.

Я буду дальше смотреть и предлагать не только для своего персонажа, но и решение проблем в принципе. Если найду, конечно.

Отредактировано Лия (2019-04-24 15:33:26)

-2

98

Ещё одно!
Я заметила, что чаще всего оказывается, что предложение, что я кидаю, имеют смысл только в том случае, если статья уже давно устарела и находится в ожидании доработок.
Вот предложение:
Как появится смотритель библиотеки, чтобы он "вешал таблички" посередине и большими буквами:

"Статья на доработке"

Чтобы такие проблемные любопытные и активные, как я, не пытались что-либо менять, предлагать. Просто сидели бы и ждали.
Таких статей немало, я понимаю, за всем не уследишь. Просто пытаюсь помочь.
Большое спасибо за внимание.

Отредактировано Лия (2019-04-16 12:05:38)

-1

99

Добродня, с вами Ис!
Некоторые цитаты с корректировками:
Добавьте, пожалуйста, в шапку форума информацию про грядущее обновление и ссылку на раздел сабжа.
Бы список простаивающих внести в тему вольного мастеринга.
"Может Богиня Тайн Мист зохавает и некоторых избранных, которыми игроки играют, каким-либо образом перенесёт в другой мир. Зачем? А кто её знает, Богиню Тайн?". Из разряда "идеи и варианты для предложенных вариантов из других вариантов."

0

100

Так, я не очень придумала, куда писать, напишу сюда.

Итак! Предложение по расширению статьи про Пиратов! Предложения по пунктам два - устав и должности. Полазив по инету, посмотрев лекции и обсмотревшись Чёрных парусов, предлагаю вот что.

1. Устав дополнить одним пунктом, это позволит снять Самый Главный Вопрос "а как же девочки":

1.8 Женщинам разрешено становиться пиратками только в том случае, если они не уступают мужчинам в следующих качествах: решительности, смелости и силе воли.

2. Корабельные должности значительно переделать. Дисклеймер - я не знаток ни пиратской тематики, ни морской. Поизучала немного тему, не более. Если кто-то разбирается больше - вперёд. Как сейчас у нас выглядит этот пункт:

На небольших кораблях один человек может совместить несколько должностей. Например капитан может быть и штурманом и боцманом, а так же вести бухгалтерию и т.д.
Капитан – главный на корабле, он определяет общую политику на корабле и выбирает маршруты.
Старший помощник – заместитель капитана. Этот офицер отвечает за подготовку корабля к плаванью, проверяет личный состав на готовность. Контролирует наполнение трюмов водой и провиантом, а также осуществляет общее руководство в отсутствие капитана. Возглавляет абордажную бригаду.
Штурман – хороший офицер знающий толк в навигации, очень полезен для команды. Толково проложить курс и не наткнуться в пути на рифы и мелководья требует большого умения. Навыки штурмана позволяют пиратам очень быстро преодолевать долгие маршруты используя попутные течения и ветра. Опытный навигатор знающий море способен отыскать путь даже без карт ориентируясь исключительно по звездам.
Боцман – младший офицер, отвечающий за дисциплину. Чаще всего выбирается из матросов. Боцман должен быть волевым и несгибаемым, чтобы диктовать свою волю остальным. Уборка помещений и прочие бытовые вопросы, всем этим заведует он. Организует команду на мытье палубы и чистку кубриков.
Плотник – после стычек корабль всегда нуждается в ремонте, именно поэтому в команде всегда есть ремонтная бригада, возглавляет её офицер-плотник. В его задачу входит устранение неполадок и ремонт обшивки. Поскольку самостоятельно ремонтировать все он не может, так как на это уйдет слишком много времени, он организует ремонтную бригаду.
Абордажная бригада – самые лихие матросы, чья задача заарканить вражеское судно и подтащить его к своему борту. Они первыми переносятся на палубу захваченного корабля и подавляют сопротивление. Этих парней отличает буйный нрав и исключительное умение обращаться с оружием.

Как я предлагаю этот пункт сделать:
(писано не мной, взято из интернета, урезано, несколько изменено по моей личной логике; позволит расширить тему, добавить сложностей и интереса)

На небольших кораблях один человек может совместить несколько должностей.
Капитан - капитана выбирает сама команда, и сама же может свергнуть. Капитан ведёт судовой журнал, выбирает цель, указывает курс кораблю, составляет тактику боя и руководит им. Во время боя власть капитана абсолютна и команда подчиняется ему беспрекословно. Во время абордажа, он, как правило, наблюдает со стороны, однако, может принимать в нем участие. В отличие от военных и гражданских судов, где капитан - единоличный руководитель, на пиратском корабле часть обязанностей уходит еще двум пиратским офицерам: старпому и квартирмейстеру. Это позволяло удалить ненавистное пиратами единоначалие.
Первый (старший) помощник - заменяет капитана во время его отсутствия на корабле. Наравне с квартирмейстером идет в числе первых из абордажной команды. Старпом, сговорившись еще с парочкой пиратских офицеров, может свергнуть капитана.
Квартирмейстер - второй по важности человек на корабле, в некоторых моментах стоит даже выше капитана. Обязанности: снабжение корабля провиантом и боеприпасами, ведение в бой абордажной команды и командование на поле боя, распределение награбленного, судейство. Капитан может потребовать наказать пирата, но только квартирмейстер может определить степень вины и суровость наказания. Может накладывать вето на решения капитана в тех случаях, когда корабль не участвует в погоне или битве, если решение не будет принято большей частью команды. Однако, такие случаи встречаются не часто.
Боцман - младший офицер пиратского корабля. Обязанности: непосредственное управление командой, контроль технического состояния судна (контроль за запасами ремонтного дерева, парусины и такелажа), активное участие в ремонте корабля наравне с плотником.
Штурман - должен знать основы навигации, уметь пользоваться картами, астрономическими приборами, знать и применять приемы лоции, уметь составлять и прокладывать маршрут. Навыки штурмана позволяют пиратам очень быстро преодолевать долгие маршруты используя попутные течения и ветра. Опытный штурман, знающий море, способен отыскать путь даже без карт, ориентируясь исключительно по звездам.
Клерк - так как пираты, в большинстве своем, малообразованны, а необходимость вести записи есть всегда, то из числа команды выбирается клерк. Обязанности: подсчеты и запись запасов и награбленного, составление завещаний, пиратских соглашений. Нередко клерки выступают парламентерами и ведут переговоры, так как часто владеют несколькими языками. Зачастую, клерк выполняет обязанности штурмана.
Плотник - занимается починкой корабля, руководя ремонтной бригадой, в том числе и во время боя, выбирает и закупает ремонтное дерево. В обязанности плотника могут входить обязанности врача, так как он имеет все необходимые инструменты для ампутации и изготовления протезов.
Абордажная команда - самые лихие матросы, чья задача заарканить вражеское судно и подтащить его к своему борту. Они первыми идут на палубу захваченного корабля и подавляют сопротивление. Этих парней отличает буйный нрав и исключительное умение обращаться с оружием.
Парусная команда - матросы, ответственные за постановку и управление парусами, подчиняются боцману.
Судовой врач - найти хорошего судового врача среди пиратов довольно сложно, так как большинство - малообразованные люди. Поэтому при захвате корабля судовому врачу часто предлагают перейти в команду пиратов. Если судовой врач захваченного корабля оказывал помощь пиратам, то ему выплачивается вознаграждение. Часто обязанности врача исполняет плотник либо кок. Главное лекарство, доступное пиратам - ром.
Кок - отвечает не только за приготовление пищи, но и снабжение корабля провиантом и пресной водой в достаточном количестве. Также в процессе плавания следит за условиями хранения припасов, чтобы они не протухли.

3. В статье не хватает важной информации на тему "а что дальше". Вот пираты захватили судно. Разграбили. Что дальше? Дальше это надо продать и деньги, которые не пропиты, куда-то бы положить на сохранение. По идее, этим должен заниматься как раз Барон. Скупкой краденого и легальной перепродажей, ведением "счетов" пиратов. Логично? По-моему логично.

Возможно, это может выглядеть так:

Пиратские бароны - наиболее влиятельные в нынешнее время члены пиратского братства. Это достаточно сильные капитаны, которые смогли не только привести свою команду к успеху, но и захватить власть на одном из четырех пиратских островов. Обладание своей землей и крепостью дает некоторую политическую силу, людей, флот, но также это риск и слабость, поскольку всем становится известно, где обосновался бывший преступник; так что пиратские бароны обладают, помимо ресурсов, соизмеримых с ресурсами крупных имперских помещиков, огромным количеством связей, дергая за нитки которых они могут оставаться сухими посреди океана страстей. Именно бароны занимаются всеми торговыми и финансовыми операциями на своем острове. Они (вернее, их люди) скупают у пиратов награбленное и по налаженным торговым каналам перепродают легально - разумеется, за цену значительно превышающую ту, что получают от них пираты. Они принимают на сохранение деньги, получая с этого проценты, являясь, по сути, владельцами местных банков. Они имеют процент с любой сделки, проводящейся на острове, являясь, таким образом, уже не столько пиратами, сколько талантливыми управленцами.


Изменения внесены в статью!

Отредактировано Ивейн (2021-03-29 03:03:22)

+1

101

Раз уж такая пляска, предлагаю написать статью по морскому делу Мистериума. Собсно, могу написать, потому и предлагаю  http://kolobok.us/smiles/user/mr47_06.gif

+1

102

Касательно оружельных предметов из «Магазина чудес» и всякой брони с возможными вариациями.

Собственно говоря, почему бы не использовать механику «предмет-в-коробке-на-выбор»? То есть, не нужно делать условный «одноручный меч льда и пламени», делайте «оружие льда и пламени» и дайте игроку возможность самому выбрать вид оружия. Достаточно ограничивать его типом – холодное, метательное, дальнего боя.

Таким образом, увеличится охват игроков, которые смогут пользоваться предлагаемыми магазином предметами – при покупке им достаточно будет выбрать, какого типа будет их оружие. Меч, наручные когти, кинжал – лишь бы по указанному в описании типу подходило. Потому что, зачастую, более-менее вменяемые предметы или относятся не к тому типу оружия, или персонаж твой владеет слишком экзотичным видом оружия, что снижает шансы получить себе что-то/реализовать предметы из магазина.

+1

103

Leks Delevry
Над таким вариантом думали. Дошли до лучшего варианта, что есть некоторая особая руна при покупке которой игроку предлагается нанести её на оружие любого типа из списка и получить в комплекте уже заруненное оружие нужного ему типа.
Но изготовление такого предмета требует больше времени на продумывание чем обычного примерно в полтора раза, что может легко обесценить все имеющиеся варианты оружия, без этой опции и привести к тому что банально все предметы оружия будут только такого формата. А их изготовление процесс более долгий. Прочие же нюансы(которых несколько но я приведу пример), например, что картиночка должна будет или отсутствовать в принципе или подбираться уже позже, по факту покупки предмета, окончательно убивают желание этим заниматься.

Пусть все будет как есть. Хотя я все еще допускаю появление таких предметов на аукционах.

0

104

Ох, первый раз я пишу в эту тему... Это волнительно)

Как-то я спрашивал у кого-то "откуда беруться свитки?".
Мне ответили не очень внятно, и как я понял, нет информации о том, откуда беруться свитки.

Есть парочка вариантов, откуда их можно брать:

1) Есть некое умение, которое позволяет написать на бумаге (пергаменте) заклинание, известное магу. Маг при этом несёт затрату соответственно указанной в заклинании.
2) Все маги изначально способны наносить заклинания, которыми владеют, на свиток (без всяких умений).

Можно сделать какое-нибудь для этого условия, вроде такого - наносить на пергамент можно только заклинания, которыми маг владеет, и порядок стихии которых на 1 порядок ниже, чем имеющийся порядок мага. Как-то так.

Ещё можно что-то придумать с самим свитком (пергаментом). Например, можно делать магические свитки из пергамента только качеством не меньшим, чем сделанные мастером с качеством кожевника 3.

Вот такие вот мысли... Буду рад, если чем-то помогу.

О, а ещё можно сделать стандарт бумаги для свитков, например, 50х20 см

Отредактировано Толод Капервэй (2021-06-08 23:56:33)

0

105

Толод Капервэй
Ты прямо читаешь мысли администрации! Система свитков на данный момент находится в активной разработке. В очень скором времени будет добавлена статья по свиткам.

0

106

Ровена
Просто свитки - это здоровское читерство средство для тех, кто не владеет магией)
Всё же хотел с этим помочь, а то как амёба последнее время...

0

107

Толод Капервэй
Ну коль уж зашла речь о свитках. И коль уж она зашла как раз к тому моменту когда у нас дошли руки до них Вот вам мой краткий анонс.

1) На умение работать со свитками (и применять и создавать) будет влиять уровень Одаренности - чем больше одаренность тем более сложные и полезные свитки можно использовать
2) На умение изготовления определенных свитков влияет владение магией соответствующей стихии и порядка, одаренность и новый мирный навык "начертатель"
3) Для изготовления вам понадобится алхимическая краска, зачарованный пергамент и кристаллы маны.
4) Для успешного применения свитков вам будет нужен навык Мистики - чем сложнее свиток тем больший. Навык грамотности позволит читать свитки быстрее и тем самым экономить в бою драгоценное время.
5) На сложность свитка будет влиять множество параметров, начиная от порядка заклинания и сложности стихии, заканчивая его типом. Благословения и щиты, например, буду считаться сложнее и полезнее, чем выстрелы.
6) Множество заклятий обладающих определенными требованиями, например глобальные заклятия, или заклятия требующие визуального контакта(нельзя одновременно смотреть на свиток и на цель) - попадут под запрет для начертания на свитках, так же почти в каждой стихии будет свой особый список неподходящих заклятий для начертания.

0

108

Как уже написал выше Зик, в будущем система работы со свитками изменится. Но на всякий случай дополню и поясню, как это работает сейчас.

Процесс производства свитка – это специальная область алхимии. Для создания свитка требуется особая бумага, которая выдерживается в определенных алхимических составах, напитывается ими, а уже потом на этой самой готовой бумаге нужно специальными чернилами наносить символы соответствующего заклинания, после чего заряжать свиток энергией из кристалла соответствующей стихии. Визуально магический свиток с готовым заклинанием можно сравнить с нотной партитурой. Это своего рода особый язык, который распознается магами с соответствующими познаниями мистики (не ниже знатока). Вот как музыкант, глядя на ноты, может себе представить музыку, так и маг, глядя на свиток, способен представить заклинание. Когда маг начинает читать заклинание со свитка, эти символы в определённом порядке загораются цветом эфира соответствующего заклинания, по окончании колдовства заклятье высвобождается, а свиток самоуничтожается.
Для того, чтобы создать свиток с ноля, требуются навыки алхимии, грамотности и мистики, а также необходимо владеть заклинанием, которое требуется нанести. Если бумагу и чернила покупать готовые, то можно обойтись без алхимии. Грамотность и мистика в любом случае нужны. Активировать же свиток тоже может не каждый. Для этого, так же как и для начертания, необходимо владеть навыками грамотности и мистики на уровне от новичка до знатока в зависимости от сложности (порядка) заклинания, а также в принципе владеть магией. Обладатели класса "адепт" могут обойтись и без владения какой-либо стихией, так как этот класс априори предполагает возможности к управлению эфиром. Для обладателей класса "солдат" требуется все-таки наличие хотя бы 10 порядка какой-либо магии. Ну и знание грамотности и мистики, да.
Так же стоит помнить, что не существует свитков легендарных, глобальных заклинаний и пассивных заклинаний, а так же заклинаний, модифицированных спецификами.
(с) выдержка из волшебного свитка!

+2

109

Зик Грейсон, Руня

Ооо! Всё и без меня тут прекрасно работает
Спасибо за объяснение, теперь я хотя бы знаю, что Толоду в будущем может пригодиться)

0

110

Чего по вашему мнению не хватает на форуме

Мне не хватает в Навигации ссылок на Магазинчик чудес и Магазин Арены, хотелось бы, чтобы их туда внесли  :yep:

0

111

Я, конечно, не хочу показаться назойливым, но, по-моему, форуму здорово не хватает починки отвалившихся картинок :(

0

112

Исталитирн Эльзерис
Принято.

Керзаэль

Починка картинок в процессе, увы, это процесс не быстрый.

+1

113

Слуги/подчинённые:

Размышляя над концепцией своего персонажа пришла в голову следующая мысль. На форуме допустимо персонажу прописать в анкете помощника в виде животного или какого-либо мифического существа. Из тех анкет что попадались, можно заключить это всё же больше не какие-то боевые единицы, а скорее элемент отыгрыша, ну и, иногда, небольшое подспорье в сражении. В целом элемент декоративный и в массе своей какие-то серьёзные преимущества дают только существа призванные магией. Но предложение у меня не совсем в этой сфере. Некоторые персонажи, в основном имеющий какой-то высокий статус в обществе, по логике вещей могли бы получить в своё распоряжение или каких-то личных телохранителей, либо даже некоторые слаженные боевые группы. К примеру, создаёт игрок главаря небольшой шайки и логично что у него могут быть какое-то количество верных ему людей, помощью которых он мог бы пользоваться по сюжету. Или например создаёт игрок рыцаря, то вполне логично что у него может быть оруженосец, а например владелец поместья мог бы владеть целым отрядом подготовленных наёмников. Банально у игрока может быть личный слуга, которому он платит едой, чтобы тот ему одежду стирал и еду готовил. В одном случае слуга может быть для бытовых поручений, в другом он и за хозяина заступиться может. Понятно что боевой потенциал его, скорее всего не очень высокий, но тем не менее. Что если давать возможность игрокам оформлять себе в помощники таких-вот "ручных" НПС? Если брать практическую сторону вопроса, то непосредственно управлять ими игрок не может, они всё так же управляются мастером, однако игроки могли бы отыгрывать некоторые диалоги между героем и его "свитой", или какие-то другие игровые моменты. А что касается боевых ситуаций, то игрок вполне мог бы раздавать своим подопечным команды, а они могли бы их выполнять или нет, в зависимости от их лояльности. Если игрок играет начальника стражи, то стражники ему подчиняются беспрекословно, но если он пытается поднять бунт в городе, то скорее всего они его сами скрутят и сдадут властям. В если игрок захочет прописать себе таких НПС, то он будет указать причину по которой они за ним идут и насколько преданы. Речь тут идёт скорее даже не про друзей или приятелей, эти роли всё же лучше оставить другим игрокам, а именно про подчинённых. Оформляться такие НПС могли бы по принципу уникальных заклинаний в отдельный пост, где наряду с основными боевыми показателями отображалось бы и информация по лояльности игроку и мировоззрение. Возможность получения таких НПС определялась бы уровнем богатства персонажа и его статусом в обществе. Само собой что если игрок командует небольшим батальоном, то скорее всего разгуливать со всеми сразу то городу у него не выйдет. В этом случае можно было бы прописать союзного НПС как группу из определённого числа людей, а кроме того выделить одного-двух командиров с которыми персонаж игрока непосредственно взаимодействует. Количество участвующих личных НПС в сюжете, вместе с игроком регулировалось бы уже по договорённости с мастером. На арене такие НПС могли бы и вовсе не появляться, если только нет договорённости с мастером. Что касается технической стороны вопроса, то оформление таких НПС можно построить на основе уже имеющихся описаний существ + строчка с указаниями почему НПС служит персонажу, мировоззрение и верность персонажу.
Можно даже своеобразную гильдию наёмников сделать, откуда игроки могли бы нанимать себе НПС для разных приключений, не обязательно, кстати боевых.
Возможно сумбурно, но надеюсь суть идеи понятна.

пример доп строчки

Отредактировано Аладора (2023-09-17 08:29:46)

0

114

Аладора

То, что Вы предлагаете, в целом уже реализовано. В текущей системе наград за квесты присутствуют нпс, у которых есть определенные критерии, и чем более этот персонаж полезен/востребован/силен, тем более ценной наградой он является. Такие нпс сейчас вносятся не в карточку, а добавляются в дневник - это удобнее и не перегружает карточку большим объемом информации.
Второй вариант нпс, которые предположительно могут быть с тем или иным персонажем и не относятся к системе наград - это другая группа, которую Вы, в общем-то, описали. Как пример: командир с отрядом или высокопоставленный чиновник с наемными подчиненными. Для них нет никакой нужды писать отдельные карточки, но каждый игрок при желании может сделать примерное описание таких нпс в собственном дневнике и обратить на них внимание мастера, который в свою очередь в определенных моментах сюжетной игры сможет реализовать таких нпс, больше раскрыть их, подогнать им подходящие боевые карточки и т.п.
Самый подходящий пример: Дневник Траста Криптала
Персонаж является центурионом и имеет в подчинении большой штат. Игрок по собственной инициативе оформил этот штат в дневнике, ориентируясь на текущую систему базовой армии архонов в соответствующей статье. Часть этих нпс заиграны в сюжете, другая часть еще не фигурировала, но всегда может появиться с определенными изменениями/дополнениями для баланса. Эти изменения/дополнения игрок потом сможет внести в дневник, расширяя историю этих нпс, а порой дополняя и их боевые качества на основе отыгранного. Прописанные таким образом нпс (речь о незаигранных), конечно, не являются инструкцией к исполнению для мастеров, но ориентироваться на них в большинстве случаев (при корректном оформлении) намного удобнее и практичнее, чем каждый раз выдумывать нпс новых самостоятельно.

+1


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Океан судьбы Мистериума » Чего по вашему мнению не хватает на форуме


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно