FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:

Поздравляем форум с днем рожденья - 17 ЛЕТ!

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Доработка государств.


Доработка государств.

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

В лучших традициях жанра после длительного создания очередного нововведения, а в этот раз и вовсе расширения библиотеки, мы предоставляем возможность пользователям поработать на благо любимого форума и помочь найти допущенные при написании статей ошибки. Работа была проделана большая, и потому не удивительно, что у нас, как авторов этого безобразия, уже, что называется, глаз замылился и мы не видим мелочи. А ведь, как известно, именно мелочи составляют приятное впечатление.

Правила и требования темы:
- Флуд и обсуждение в теме запрещены.
- Вы должны конкретно указывать ошибки, а не писать в стиле "Что за фигня?","УГ" и прочее.
- Следует быть максимально корректным и предельно четко излагать свою мысль, чтобы администраторы не ломали голову, что же вы там такое нашли, и что же вы хотите.
- Можно делать разумные предложения.
- Можно писать "я не совсем понимаю..." Далее пишете, что же вам именно не понятно.

Шаблон:
Статья: даете ссылку, чтобы администрация экономила время.
Пункт: Тут пишете, в каком из пунктов вроде "культура и архитектура" нашли ошибку.
Ошибки: Далее перечисляете, можно с выделением цитат и так далее. Если вы находите логическую ошибку или считаете, что данная информация неверна - просьба аргументировать свою точку зрения. Безосновательные восклицания на подобии "а потому, что мне так хочется" не будут даже рассматриваться.

Примечание: У администрации большая просьба! Давайте замечания по существу. Буквоедством можно заниматься до бесконечности, еще и разводя дискуссии на тему особенностей правописания в русском языке.

Код:
[u][b]Статья:[/b][/u] ссылка.
[u][b]Пункт:[/b][/u]
[u][b]Ошибки:[/b][/u]

В зависимости от рациональности разбора будет выдана награда в виде баллов почёта.
Так же за бессмысленные, оскорбительные разборы, за флуд и обсуждение администрация оставляет за собой право штрафовать пользователей.

0

2

Сознательную и добросовестную работу пользователей по исправлению косяков статей о государствах Мистериума приветствуем и награждаем х)

0

3

Статья: Государства: Ману-Зуал.
Пункт: Органы власти и государственный строй.
Ошибки:
1. Именно по качеству и способносятям... Способностям же.
2. Именно по качеству и способностям этих невольных измеряется авторитет и влияние Ману Астар в обществе, (сюда бы двоеточие - но запятая не туда, и не сюда) чем более сильных и гордых существ смог сломить Дроу, тем он сам считаете сильнее и величественнее.
3. Кроме этого ещё, высоко ценится история семьи... Должно выглядеть так: "Кроме этого, ещё высоко ценится..."
4. Некоторым из Ви'Джау в на добровольной основе... Так "в" или "на"?
5. Попасть в совет Низших можно, будучи достаточно влиятельным и сильным... Скорее уж достаточно влиятельной и сильной -  о мужчинах тут речи не идет .) И как сам эту ошибку не заметил?..

Отредактировано Regret (2013-07-16 15:33:57)

0

4

Статья: Государства: Мистерийская Империя
Пункт: Крупные города
Ошибки:
1. Почти во всем тексте "также" по каким-то причинам пишется то через дефис, то необоснованно раздельно. То же относится к написанным через дефис "всё же".
Пункт: История образования и становления государства
Ошибки:
1.

пока кто-нибудь из соседей не решал придти

прийти
2.

империя фактический раскололась

фактически

Это не совсем предложение, просто я замечаю, что когда приходится читать очень много текста (а статьи у вас весьма объемные и информативные), то один большой пласт читать очень тяжко. Может, какие-нибудь знаковые фигуры в истории государств и другие важные вещи в тексте выделять каким-либо образом. Например, курсивом и жирно. Или подчеркивать. Понимаю, это как в учебниках, но ведь эти статьи и есть своеобразный учебник по миру. Просто в какой-то момент начинаешь думать "обожекакмногобуков", не от чего оттолкнуться при прочтении.

0

5

Статья: Матриархальное королевство Ману Астар
Пункт: Крупные города.
Ошибки: Не знаю, можно ли считать этой ошибкой, но в статье отсутствует упоминание города Астар-Мада'Ар, а так же дочери королевы-богини Нирнэ'Шеар. Ссылка на тему с локацией.

0

6

Статья: Левиан

Пункт: Органы власти и государственный строй
Ошибки: 
"мирное существования,"
Существование.

Пункт: История образования и становления государства
Ошибки:
"жадные до наживы представители степных народов - люди и орки."
Более гармонично бы звучало: жадные до наживы степные народы/жители степей - люди и орки.

Пункт: Архитектура и Культурные памятники
Ошибки:
"А знаменит он тем, что это такой виноградник."
Предложение выбивается из общего стиля написания, своим разговорным построением.

Пункт: Политические связи и отношения
Ошибки:
"Хорошее отношение у эльфом сложилось с вифреями,"
Эльфов.

Пункт: Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением; Государственная религия и духовные ценности; Политические связи и отношения
Ошибки:
"очевидно, она хочет вознаградить не только своих скромных слуг, но и свою покровительницу."
" лучший из даров, какими Боги могут наградить скромных слуг природы. "
" Вифреи, в отличие от эльфов, не зазнаются и не ставят себя выше прочих лишь из-за того, что они отдают должное природе этого мира, а другие нет, "
Из этих отрывков выходит противоречие - эльфы то описаны как скромные, а в другом в качестве зазнающихся.

Пункт: Государственная религия и духовные ценности
Ошибки:
"хаотичного бога",  "ниспослали не боги",  "эльфийская богиня"
С заглавной буквы же.

Пункт: Экономика страны
Ошибки:
"помогают избежать голода даже в неурожайные годы, не забирая излишки у природы."
Это слово не подходит исходя из контекста. Правильнее будет что-то такое: не забирая больше, чем она сама может дать.
" неоспоримое качество их товары"
Товаров.

Пункт: Образование и обучение
Ошибки:
" ближайшем серьёзном поселении"
Лучше будет - достаточно крупном.

0

7

Заранее прошу прощения за мой повелительный тон)

Статья: Государства: Эден
Пункт: История образования и становления государства.
Ошибки: "...Эдраниил Нурастраст, считающийся официальным основателем префектуры Эден предпринял сложное решение - остаться в Мистериуме."
Либо принял сложное решение, либо предпринял остаться.

Пункт: Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением. Погребение:
Ошибки: "...Частые молитвы приняты у архонов, и если вслух молиться один..."
Молится

"...В ночь на 21 марта архоны приводят город в порядок после торжества и с рассветом Ангельский Врата открываются..."
Ангельские

"...В этот день все архоны стараются проснутся как можно раньше..."
Проснуться

"...В этот день все архоны стараются проснутся как можно раньше, чтобы успеть закончить все дела и приготовления до полудня, когда на всех террасах? и начинают накрывать столы, созывать всех родственников, друзей, знакомых и соседей на праздничный обед..."
Когда на всех террасах... и словно обрыв. Либо продолжить оборот, либо убрать.

Пункт: Экономика страны.
Ошибки: "...можно принять за средне развитое экономически государство..."
Либо поменять местами слова развитое и экономически, либо изменить предложение.

Пункт: Образование и обучение.
Ошибки: "... привлечь слушателя к себе.Высшее образование в Эдене..."
Тут просто поставить пробел после точки.

"...Высшее образование в Эдене получают тремя путями...."
Думаю, лучше перефразировать на: "Высшее образование в Эдене можно получить одним из трёх путей". Или как-то так, а то при старой формулировке, можно подумать, что нужно пройти все три пути, а не один из них.

"... В этом учебном заведении, как правило, два занятия в неделю посвящается беседам и семинарам..."
Правильно писать посвящаются, всё-таки два занятия, а не одно.

Итого, я насчитал девять ошибок. Не буду спорить, если поправите меня, но я выписал то, обо что споткнулся мой глаз.

Отредактировано Кель'Джин (2013-07-16 21:30:08)

0

8

Статья: Государства: Ману-Зуал
Пункт: Политические связи и отношения
Ошибки:

находятся шурокие сети подземного мира Мистериума

широкие

идущие от вроде-бы

вроде бы

А ещё очень много "так-же" и ненужных запятых. Проще не указывать на них, это займет слишком много времени и места. Просто, если возможно, ещё раз внимательно прочитать.

0

9

Обращю внимание над чем остановился мой взгляд.)

Статья: Ардения
Пункт:Крупные города
Ошибки:

Расположен на юго-запаной окраине "Серебряных Джунглей".

-западной.

Пункт:Органы власти и государственный строй
Ошибки:

Всякий, и стар, и млад, может обратиться к старейшине за мудрым советом и он подскажет и поможет

- между советом и и не хватает запятой. Возможно это пустяк, но все же мне так читается легче, и возможно другим.

Пункт:Самые известные достопримечательности - Столпы сотворения.
Ошибки:

гигантских колон

- колонн, насколько мне известно.

Пункт:Культура и философия жизни в государстве
Ошибки:

Вифреи почти лишины жадности

- лишены.

из из-за мести

- одно из лишнее.

При том смена характера

- пишется вместе.

Пункт:Экономика страны
Ошибки:

Серебрянный Лиаф

- серебряный с одной н, или серебренный. А может так и должно писать, если да, то простите.

Пункт:Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением - Свадьба
Ошибки:

После возвращения в родную деревню церемонии наконец-то заканчиваются и зарождается новая семья.

- между заканчивается и и должна быть запятая.

0

10

Статья: Статья орки.
Пункт: Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением.
Ошибки:

Орк проводит ритуал братания со своим животным(чаще всего это Ворги или Лошади), обычно еще в юном возрасте

Лошади?  Ни в коем случае. Дело в том что лошади ни к месту в ареале обитания орков. По горам прыгают плохо, в лесах на них не покатаешься, а в болотах так же не блещут эффективностью. Я уж молчу о проблемах с запасом продовольствия для этих животных в этих условиях. Скорее ближе к действительности "местные животные", достаточно выносливые, не прихотлоивые и сильные что бы быть ценными для орков. Варги идеально подходят, лошади нет.

0

11

Грамматика будет исправлена нахрапом, продолжайте искать возможные ошибки. Все трудящимся спасибо.

Калью написал(а):

Это не совсем предложение, просто я замечаю, что когда приходится читать очень много текста (а статьи у вас весьма объемные и информативные), то один большой пласт читать очень тяжко. Может, какие-нибудь знаковые фигуры в истории государств и другие важные вещи в тексте выделять каким-либо образом. Например, курсивом и жирно. Или подчеркивать. Понимаю, это как в учебниках, но ведь эти статьи и есть своеобразный учебник по миру. Просто в какой-то момент начинаешь думать "обожекакмногобуков", не от чего оттолкнуться при прочтении.

В этом нет необходимости. Статья будет пестрить. Обычно, столкнувшись в игре с какой то ситуацией, вам следует читать только ту часть, которая к ней имеет отношение.
При ознакомительном прочтение - перетерпите, книги же как то читаете.

Artemis Moriel написал(а):

Ошибки: Не знаю, можно ли считать этой ошибкой, но в статье отсутствует упоминание города Астар-Мада'Ар, а так же дочери королевы-богини Нирнэ'Шеар. Ссылка на тему с локацией.

Ошибка исправлена выпиливанием устаревшей локации. Благодарю. Самая интересная ошибка. 5 баллов начислено.

Калью написал(а):

А ещё очень много "так-же" и ненужных запятых. Проще не указывать на них, это займет слишком много времени и места. Просто, если возможно, ещё раз внимательно прочитать.

Заранее извиняюсь за очень резкое высказывание.
Вот я очень надеюсь, что больше не услышу высказываний в этом стиле. Если вы действительно хотите помочь, а не блеснуть граммотностью - найдите и отметьте каждую ошибку, если неудобно сделать это в теме из-за объемности, могу попросить одного из модераторов поработать с вами лично. Могу даже пообещать, что не оставим эту помощь без внимания. Если действительно интересует - в ЛС.

Грау написал(а):

Лошади?  Ни в коем случае. Дело в том что лошади ни к месту в ареале обитания орков. По горам прыгают плохо, в лесах на них не покатаешься, а в болотах так же не блещут эффективностью. Я уж молчу о проблемах с запасом продовольствия для этих животных в этих условиях. Скорее ближе к действительности "местные животные", достаточно выносливые, не прихотлоивые и сильные что бы быть ценными для орков. Варги идеально подходят, лошади нет.

Поправлено.

0

12

Ну вы меня знаете, так, что поехали =)

Статья: Мал'Ферос

Пункт: Климатические условия
Ошибки:
"Под землей же очень жарко, до пятидесяти градусов, а реки и озера лавы здесь не такое уж редкое явление."
Стоит отметить, что это утверждение справедливо для глубинных шахт. Ближе к поверхности же, холодно.

Пункт: Крупные города
Ошибки:
"Город рун"
Не отмечено, что он так же называется Мал'Ферос (одноименно с государством). Из-за чего могут возникать недопонимания в процессе чтения статьи.

"Большинство жителей города целенаправленно занимаются выращиванием грибов для всего Мал'Фероса."
Лучше будет - специализируются на выращивании грибов... И опять же, для столицы, или всего государства?

" С Мал’Феросом соединен системой дрезин и вагонеток для переправки руды."
Из этого контекста можно предположить, что Тор Дарен находится за пределами государства. Нужно уточнение, так как скорее всего имелось ввиду, что соединенен с Городом Рун. - Вот один из примеров способного возникнуть у читателей недопонимания.

Пункт: История образования и становления государства
Ошибки:
"Теодор Гриффит был убит, как и его средний сын. Аланур потерял в битве брата и племянника. "
Это такие мелочи, в контексте многотысячелетней истории государства, что не стоят упоминаний.

Повествование о войне с Теодором Гриффитом не отделено ни каким образом, нет перехода к описанным далее событиям.

Пункт: Архитектура и Культурные памятники
Ошибки:
" Огромные толстые длинные зачарованные цепи"
Идет перечисление, нужны запятые.

" способный стоять тысячи лет и не шелохнуться."
Шелохнуться или не шелохнуться, применимо скорее к живому существу.
Красивее будет написать: способный сохранять незыблемость тысячелетиями.

" вершащий судьба народа."
Судьбу.

" а стены могут выдержать даже бомбардировку осадными орудиями любого вида."
Обстрел из осадных орудий - иначе же выглядит, словно на них будут сбрасывать эти самые осадные орудия. Да и бомбить из той же баллисты, тарана, осадной башни, невозможно. А это ведь тоже принадлежит к осадным орудиям.

Пункт: Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением.
Ошибки:
" кующими лучшие во вселенной оружие и инструмент"
Спорный момент. Благоразумнее написать - в мире.

"Склепу Королей – месту захоронения королей гномов вне зависимости от их рода."
Пояснение от кэпа - вовсе не обязательно =) И лучше будет написать, что не зависимо от династии(королевской), если я верно понял смысл.

Пункт: Политические связи и отношения.
Ошибки:
"а также гномы известны своей неприязнью к оркам и гоблинам – это обусловливает враждебные отношения с Арбокрашем"
Однако в дипломатической сводке указан нейтралитет.

Пункт: Государственная религия и духовные ценности.
Ошибки:
"Если с бескорыстностью у гномов есть некоторые проблемы"
Это очень мягко говоря. Давайте быть честны с читателями и называть вещи своими именами, дабы не было разночтений. Все же эта статья не хвалебная ода, а достоверный источник информации =)

Пункт: Культура и философия жизни в государстве
Ошибки:
" самый простой одноручный меч, без единого драгоценного камня, украшающего его, способен заставить замереть сердце. "
- особенно если его воткнуть в сердце.) Стоит добавить - от восхищения. Или синоним.

Пункт: Образование и обучение
Ошибки:
" юных гномов обучают письму, умению читать, грамотности, "
Это все можно объединить емким словом - грамоте.

0

13

Статья: Шедим
Пункт:Органы власти и государственный строй.
Ошибки:

дабы у других не возникло желания отведать столь желанный плод.

Мне кажется, в конце лучше добавить, например:

отведать столь желанный плод, как власть над людьми Востока ( или Шедима).

подойдя к ситуации ситуации со стороны выгоды

- повторение.

Зато продажа бедолаги - сплошная прибыль!

Мне кажется, что лучше - бедолаг.

Пункт:История образования и становления государства.
Ошибки:

, спасая собственные жизни. С семьями и своими пожитками, кое-как спасая свои жизни, люди кинулись,

Повторение. Лучше стоит убрать одно во 2 предложении.

Пункт:Архитектура и Культурные памятники.
Ошибки:

Около очага хранят глиняную посуду, и другую утварь.

Запятая тут не к месту.

Легенды ходят о том,

Как-то лучше будет читаться - ходят легенды о том.

Пункт:Выдающиеся достопримечательности
Ошибки:

Капризы, как их принято называть, можно приобрести в особых лавках столицы.

При прочтение почему-то думает про желания, а уже потом про монетки. Можно так:

Капризы, как  принято называть эти вещи, можно приобрести в особых лавках столицы.

Или что-то вроде того.

Если один идти строго на восток от оазиса Нури,

Что один - день, месяц? Или человек? Не хватает словечка.

0

14

Статья: Государства: Левиан
Пункт: Органы власти и государственный строй
Ошибки:

Первый Триумф или Великий судья - заведует

Второй Триумф заведует... в его интересах

Третий Триумф

Триумфа следовало бы заменить на триумвира, ибо правильно упомянутые в статье должностные лица называются именно триумвирами, а не триумфами)
Также стоит заменить слово "заведует" на слово "руководит" или "управляет", и выражение "в его интересах" на выражение "в его ведении". Последние две - не те ошибки, которые затрудняют понимание, но те, которые просто придадут статье красоты и точности выражения.

0

15

Статья: Матриархальное королевство Ману Астар.
Пункт: Государственная религия и духовные ценности
Ошибки: Кое-какие не состыковки с темой-локацией в Ману-Зуале.

Кронос написал(а):

Маласса… богиня Сумерек. Того часа, когда свет и тьма переплетаются в единое целое и день сменяется ночью. У дроу принято праздновать победу Тьмы над Светом, в чем с ними категорически не сошлись бы ученые мужья Иридиума… Маласса покровительствует Магии Тени и Тьмы, а также таинствам их ритуалов. В Храме ей молятся жрицы-дроу, приносят жертвы самого различного толка…

В статье отсутствует какое-либо упоминание Богини Сумерек, при этом в самой локации говориться, что дроу поклоняются Малласе(тут, кстати, еще и имя Богини неправильно написано, если я не ошибаюсь).

Статья: Матриархальное королевство Ману Астар.
Пункт: Архитектура и Культурные памятники.
Ошибки: Как и в предыдущем случае, здесь так же присутствуют кое-какие не состыковки с темой-локацией в Ману-Зуале.

Кронос написал(а):

А в глубинах храма, в самой широкой комнате, походящей на тронный зал, где расположена громадная статуя Малассы, на маленьком троне восседает Королева.

А в самом конце этого дворца-лабиринта-храма, в самой широкой комнате, походящей на огромный тронный зал, расположена громадная статуя Королевы Сейлен'Шиар, а рядом с ней, на маленьком троне, восседает Королева.

В теме локации указано, что там храм Малласы и ее статуя, в статье же написано о Дворце Бессмертной Королевы и ее статуе.

Отредактировано Artemis Moriel (2013-07-17 14:38:43)

0

16

Artemis Moriel написал(а):

В теме локации указано, что там храм Малласы и ее статуя, в статье же написано о Дворце Бессмертной Королевы и ее статуе.

В моем оригинале была именно Маласса, но тут сменили на Королеву, хах.
Видимо, сейчас просто выпилят и оставшиеся темы, которые малость "устарели".

0

17

Статья: Арбакараш.
Пункт:Архитектура и Культурные памятники.
Ошибки:

Вокруг поселения возводится частокол, вдоль которого по возможности выкапывают яму в несколько метров, что еще больше усложняет задачу неприятелю

Создание деревянного частокола при дефиците древесины для обогрева сомнительная идея. Гораздо лучшим вариантом для орков будет создание мощного земляного вала (высотой в несколько метров), укрепленного камнями (которых в горах больше чем деревьев). Заодно решается проблема куда девать землю от рва. Сам ров вооружают острыми камнями и костями крупных животных. Ворота и башни остаются деревянными.

0

18

Грау
У орков укрепление лагеря стоит в приоритете перед получением тепла. Мезляки - слабаки, а враг должен быть повержен!

0

19

Извините, а что с государством Нагов?

0

20

Зик Грейсон
Предложенный мной вариант является более эффективным в обороне, нежели частокол

0

21

Венум
Только Наги думают, что у них есть государство.)

0

22

И снова я с орфографическими ошибками.

Статья: Торговая Лига
Пункт:Экономика страны
Ошибки:

парфюмерии а так же как приправа к пище.

Запятая между парфюмерии и а.

Лигу о возможных стихийных бедствия

-бедствиях.

Пункт:Культура и философия жизни в государстве
Ошибки:

подставлении конкурентов.

Мне кажется лучше подставы.

Пункт:Обряды, обычаи и праздники, почитаемые населением
Ошибки:

Самая распространенной рыба

Распространенная.

Пункт:История образования и становления государства
Ошибки:

мясо и молоко шли в пишу

- пищу.

0

23

Artemis Moriel
Если ты еще найдешь подобные ошибки, как несостыковки статей с локициями, пиши в тему Баги, ошибки, недочеты. Спасибо за внимательность)

В очередной раз отмечаю, что поиск грамматических ошибок далеко не так важен и принципиален, как поиск логических. В следующий раз за поиск подобных ошибок почет не будет выдаваться. Если вы хотите принять непосредственное активное участие в редакции статей - обращайтесь в администрацию или пишите в специальных темах. Вас присоединят к работающим над правками и вы получите почет отдельно.
Калью, как только Лестерос появится, мы спросим у него, какую награду тебе начислить - и сразу же сделаем.

Награды принявшим участие:
Regret 2 балла почета.
Калью 3 балла почета.
Джейн 5 баллов почета.
Exelum 10 баллов почета.
Artemis Moriel 9 баллов почета.
Айт Рокслей 5 баллов почета.
Грау 5 балла почета.
Кель'Джин 3 балла почета.

Всем спасибо, все свободны. =)

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Архив » Доработка государств.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно