FRPG Мистериум - Схватка с судьбой

Объявление



*Тыкаем по первым 2 кнопочкам ежедневно*
Рейтинг форумов Forum-top.ru

Официальный дискорд сервер

Здесь должно быть время в ролевой, но что-то пошло не так!


Пояснения по игровому времени / Следующий игровой скачок времени: Будет установлено позже


Объявления администрации:
Всем игрокам обратить Внимание!
Стартовали события Временного скачка №7. Читайте подробнее обо всех возможностях и обязательных процедурах, связанных со скачком.

В настоящий момент форум находится в процессе большого Апдейта, затрагивающего переделку игровой механики, ЛОРа и других важных аспектов игры!
Подробнее об обновлении можно прочесть здесь.

Регистрация новых игроков по прежнему находится в режиме "только по приглашению".
Подробности.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окраины Дурного леса.Усадьба Зика Грейсона.


Окраины Дурного леса.Усадьба Зика Грейсона.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Вокруг столицы империи ныне располагается очень много строений, принадлежащих некогда успешным купцам, религиозным деятелям и выдающимся ученым. На сегодняшний день многие из них заброшены, так как на смену старой аристократии приходит новая, предпочитая жить либо в других провинциях, либо покупать дома в самом Иридиуме.

На окраинах просторного Дурного леса располагается несколько заброшенных владений, но в одно из них совсем недавно вдохнули новую жизнь. До Затерии от усадьбы - меньше часа пути, но помимо одной вытоптанной дорожки, нечего не указывает на обжитость земель. Окрестности представляют собой сплошь густые леса до болота, вечно покрытые туманами.  Создаваемая атмосфера против воли разума рождает легенды о призраках. Прилежащая территория, некогда являющаяся цветущим садом, ныне является кладбищем скульптур и памятников, обильно заросших кустарников, от внешнего леса территорию ограждает лишь хлипкий, проржавевший, и во многих местах пробитый железный забор.

Само здание выглядит достаточно свежим, но не потому что его построили недавно, а потому что его освежили. Широкая двухэтажная усадьба, надежная каменная кладка, неширокие арочные окна, черепица. Крыльцо отделано и покрашено. Единственная башенка, выходящая вверх за пределы второго этажа, выглядела бы как обсерватория, но располагалась слишком низко, лишь на уровне крон деревьев, впрочем за звездами наблюдать из неё можно. Практически никаких узоров интерьера из дома не было выделено. Выглядел он очень невзрачно, и если бы не размер, то нельзя было бы даже подумать что дом принадлежит кому-то богатому.

Пять помещений и зал на первом этаже, кухня, ванная, склад для дров и хозяйственной утвари и две комнаты. Пять помещений на втором, среди которых библиотека и ещё три комнаты. Плюс, обсерватория и подземный этаж, которое раньше было предназначено чтобы держать там пленных, а ныне переоборудовано и разделено на две части - погреб и лабаратория. Все жилые комнаты, кроме одной на первом этаже и одной на втором - пустуют. В доме вообще, в целом, царит атмосфера некоторого запустения, все лежит на своих местах и не трогается, бывает, месяцами. В зале и и коридорах все ещё сохранились мраморные скульптуры разных существ, в том числе и ангелов, но все картины в коридорах были сняты, и потому помещения казались сухими и не обставленными.

Дом сохранил некоторые элементы древней защиты, которая сделана настолько добротно, что даже со временем эфир практически не выветривался. Нынче защита была обновлена, перезаряжена и усовершенствована. Стены зачарованны прочностью, а магия, направленная против них, так и вовсе поглощается практически без следа. Если стены удалось повредить, они восстанавливаются, пока активны реставрирующие элементы в подземелье. Окна укреплены рунами особенно сильно, и выбить их рамы будет посложнее чем разрушить стены, хотя стекла разбить несложно. В обсерватории находится небольшой запас кристаллов с бурым и голубым эфиром. При необходимости можно включить барьер, поражающий молниями всех кто прикоснется к элементам строения с внешней стороны, так же там имеются руны, которые при активации будут стремиться поразить указанных хозяином противников молниями и кольями из под земли. Порядка 10 рун каждого из типов. Отдельного внимания заслуживает замок. На двери нарисован круг из 12 рун, и чтобы войти в дом, надо коснуться рун в правильном порядке и приложить ладонь к центру круга. После этого дом можно будет открыть ключом. Если порядок рун неверен, в первые два раз не происходит нечего кроме красного свечения рун, последующие разы гостя отталкивает потоком сжатого воздуха с такой силой, что тот отлетает, как правило, метров на 10, то же самое происходит при попытке взломать дверь. Изнутри открыть её гораздо проще, достаточно приложить руку к обратной стороне рунического круга.

0

2

Время: Четверг. 30 июля. Около 23 часов.

Зик открыл глаза, едва ли не с ужасом осознав, что вновь оказался в совершенно другом месте. Голова действительно сильно болела, тело затекло от продолжительного возлежания на холодном каменном полу очередного подземелья с решетками. Правда, на сей раз мистик не был прикован к стене, и ему даже оставили меч. А рядом на полу лежала черная повязка, которой ему, похоже, в самом деле завязывали глаза. Было холодно и сыро, воняло плесенью. Единственное из всех заклинаний чувство земли ему подсказывало, что он находится в незнакомом месте. Зато сейчас мистик в полной мере ощущал пространство вокруг себя.
В коридоре, в котором располагались другие камеры, виднелся свет от факела. Решетка его собственной камеры была так беспечно раскрыта, словно его и не пытались останавливать, а всего лишь заботливо перенесли на новое место. Здесь все было наполнено звуками: потрескивал факел на стене, где-то в противоположной камере перебирает лапками по каменному полу крыса. И, возможно, не одна. Откуда-то капает вода. По очередному подземелью гуляет ветер.
Снова игра...

Внешний вид

http://s4.uploads.ru/K1lJx.jpg

0

3

Гильдия бардов "Империум". Верхнее кольцо. >>>

Свет залил весь мир вокруг, поглотив Мистика вместе со всеми его стремлениями разом. Первое, что проверил Зик - свою защиту. Но заклинания уже рассеялись не только защитные, но и другие. Магический запас же снова почти восстановился.  Значит, я тут провалялся довольно много времени. Почему же я ещё жив? - Определенно, Логика мага расходилась с реальностью. На этот раз расходилась настолько, что все его предыдущие домыслы казались не просто бесполезными - они казались позором, унижением, неспособностью хоть что-то понять, хоть о чем то догадаться. Может ли он после такого считать себя мастером Мистики? Зик болезненно начал подниматься. Тело затекло, голова все ещё болела.  Непонимание ситуации лишь усугубляло всю эту картину. Любым играм должен быть предел... Если конечно я оказался настолько слаб, что меня в любой момент можно прихлопнуть как муху... Но это бред. Я знаю не так много организаций, чьи члены действительно могли бы тягаться со мной, но чтобы вот так, некто одиночка, настолько превосходил мои способности... - От новой мысли Зик аж вдрогнул - ... неужели снова Министерство? Это объяснит и то, что расследованием занялись не они, а инспекция. Это объясняет использование настолько сложных, непонятных мне приемов... Впрочем, любителями двигать фигурки по доске их не назовешь, действовали всегда четко и эффективно. Проверить меня решили? - В какое-то мгновение Зик вспомнил короткий заинтересованный взгляд звезды Айрис, в этот момент сие предположение не показалось ему бессмысленным. Если я прав, то я чуть было не попался на использовании магии энергии, в любом случае, зрителям лучше показать как можно меньше интересных сцен. Буду дальше соблюдать свою роль, стоит обдумать все в другом ключе.
Зик действительно не понимал, каким образом его переместило, да и почему он ещё жив, как его смогли отключить на такое долгое время, учитывая защитный барьер. А пока он не понял - он не мог придумать нечего лучше, как...
- Хорошо, так и быть, я принимаю правила игры.    
Молния влилась в клинок. - Маг двинулся на исследование этих катакомб. Для начала стоило внимательно осмотреть подвал, камеры... Все это место выглядело достаточно заброшенным. Надо было понять их предназначение, пусть вы былые времена. Внимательно относиться к бочкам, ящикам и канализационным решеткам, внимательно прислушиваться, вглядываться и пользоваться магическим чутьем - ради того, чтобы не попасть на какую-нибудь ловушку, оставленную не лишенным чувства юмора хозяином, или хуже того, подпустить к себе какую-нибудь гнусную тварь. Стоило так же воспользоваться чувством земли, чтобы понять, есть ли тут, ещё ниже, какие-либо подземные ходы.

0

4

Выйдя из камеры, Зик осмотрелся. По правую сторону был тупик, заканчивающийся еще одним настенным факелом. Прямо напротив этой камеры была стена со "сквозной" камерой, то есть, камера была прямо в стене и закрывалась с двух сторон решетками. Дальше виднелась такая же стена с решетками, как и та, откуда вышел Грейсон. Арочные своды красиво украшены старинным орнаментом, имеющим популярность, кажется, еще пару веков назад. Чувство земли говорило о том, что хоть подвальное помещение и большое, оно не представляет собой лабиринт. Скорее огромный котлован с кучей выемок, очевидно, камер. А еще были слышны голоса. Мистик прислушался и понял, что на сей раз это уже точно не у него в голове происходит. Разобрать, о чем идет речь, было трудно, а поскольку других путей не предвиделось, Зик осторожно двинулся вперед. Скорее всего, подвал давным давно использовали как темницу, если судить по обилию камер. Лестница была невысокой, но выводила сразу же на центральную площадку подвала. Справа и слева были тоже лестницы. Правая вела вниз, а левая - наверх. На этой площадке так же располагался деревянный круглый стол, за которым восседали двое. Даже мимолетного взгляда было достаточно, чтоб понять, что оба являются полукровками. Сложнее уже определить, чьи крови были смешаны, но это уже не так интересно. Если судить по одежде, один из них был магом, другой кем-то вроде вышибалы или дорожного разбойника.
Охранники, если они таковыми являлись, беспечно играли в карты, словно и забыв о том, что у них не закрыта клетка, в которой мирно отдыхает озлобленный мистик.
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Интересно, сколько он еще опочевать будет? Надоело. Уже шестой час здесь бестолку сидим.
http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Это ты так переживаешь, потому что проигрываешь. - хмыкнула отвратительная рожа, скинув на стол еще одну карту.
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Это уже нечестно! С тех пор, как мы его забрали из гильдии бардов, он только и делает, что спит. Я бы тоже так не отказался.
http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Расслабься и не действуй мне на нервы своим нытьем. Больше никогда не буду наниматься к магам.

0

5

Голоса, значит. Пожалуй, после столь долгого пребывания в лабиринтах собственного сознания и лазейках, созданных неведомым иллюзионистом, голоса живых людей казались спасательным кругом. Враги или нет это уже другой вопрос.
Учитывая, что Зика не стали связывать, то двое его "пленителей" не были врагами, либо они уже давно позаботились о том, чтобы Зик не воспользовался своими способностями против них, тогда сопротивление бессмысленно на корню.
Так или иначе, слушать эту карточную болтовню Зику хотелось не меньше чем другому наемнику, потому беловолосый маг открыто показался на площадке, клинок был все ещё заряжен молнией, но опущен вниз, чем демонстрировал не враждебные намерения.
- Спасибо за отличный сон. А я надеялся, что вы мне ещё соломки подстелите и чая горячего принесете. - съязвил серый мистик, как бы подчеркивая свое презрение к такого рода заботе... Хотя конечно, надо было их поблагодарить, но гордый маг металла лучше проглотит живого жука, чем начнет распыляться в благодарности перед двумя незнакомцами. Зик направился к столу, остановившись лишь в пяти шагах от него. Больше было нечего сказать, сами все объяснят. Между делом Грейсон подумал, что не так плохо было бы раздобыть немного воды, с чаем он конечно съязвил, но в горле знатно пересохло за такое то время...

0

6

На удивление, картежники не встревожились, завидев мистика. Они продолжали сидеть, глядя на то, как приближается беловолосый пленник. Тот, что больше смахивал на эльфа и был говорливей второго, странно заулыбался, а затем еще и положил на стол кожаную флягу, словно догадываясь о том, что пленнику в самом деле нужна вода.
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Ну, нам заплатили только за доставку и присмотр за "больным". - он развел руками, мол, "прости, приятель, так получилось."
http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Думаю, у тебя есть вопросы, парень. Рассказ не будет веселым, так что можешь присесть. - прохрипел второй, откинувшись на спинку стула.
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Кто-то из местных работничков гильдии крепко тебя по голове приложил, - перебил светловолосый, но, похоже, разбойничья морда не была против, предоставив болтологию своему напарнику. - Любопытно, что ты там делал. Нам сказали, что ты вообще профессор. Впрочем, я никогда не видел профессоров с оружием.
На этой ноте Зика как молнией ударило. Глейвы! Он ведь оставил их на входе в гильдию... Наверняка эти ушлые ребятки уже успели их если не прибрать к рукам и продать, то потерять. Эта новость была ужасной. Вряд ли эти простодушные переносчики были в курсе таких подробностей.
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Нас нанял один старик. Он не разглашал своего имени, но платил золотом. Просил перенести "профессора" из гильдии в заброшенный дом. Указал на карте место, и уточнил, куда доставить. Вот в общем-то и все. Мы решили подождать, пока ты очухаешься, а то уж больно ты на мертвого смахивал. А за мертвый товар нам бы никто не заплатил. Впрочем, теперь все в порядке и мы можем идти. - он снова ухмыльнулся, начав собирать карты со стола. Отчего-то он решил, что более подробности не нужны.
http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Не знаю, что у тебя за неприятности с этим стариком, но он просил передать, что здесь тебя ждут. Эээ... Как его там?
http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Дык как же, дите какое-то. В другом крыле этой тюрьмы камера его была. Похоже, перевели куда-то...
Жалкие, продажные твари. Они говорили о происходившем так, словно речь шла не о живых людях, а о каком-то театральном реквизите. Даже Морда чем-то был лучше них, хотя теперь Зик и сомневался, а был ли этот мужик на самом деле.

Отредактировано Нейтральный персонаж (2013-07-24 15:58:20)

0

7

Увидев флягу, Грейсон протянул руку, безразлично откупорил крышку и достаточно жадно, больными глотками, поглощал живительную влагу. Параллельно слушая росказни этой парочки "смельчаков".
То что они меня не знают означает что они не так давно в круге наемников, или же не особо сильны. Все мало-мальски опытные и сильные наемники знают, или хотя-бы слышали друг друга. Интересно, взялись бы они за эту работу, зная, что я Серый Мистик, убийца магов и восьмой во силе из всех наемников Иридиума? - Зик допил воду и усмехнулся. Он не любил эту отрасль деятельности, она всегда граничит с грязью. Но все равно, в глазах Зика сейчас эти двое предстали сущими детишками. Так вот просто - взяли и отнесли. Даже оружие не забрали. Вот так просто. Без всяких справок. Так ведь недолго и с жизнью расстаться. Зик небрежно взглянул на ауру мага, стоящего перед ним, дабы посмотреть, какими стихиями он владеет. Заодно Грейсон проверил карманы, много он конечно не брал, но несколько монет да пригорошень серебра могли исчезнуть, а те кто ответят - стояли пока ещё перед ним. Зик специально старался не думать насчет Глейвов. Конечно, болваны, которым он отдал оружие и думать не догадаются что это за палочки, а Зик объяснил им, что это опасная магическое оружие, его не так просто сбыть. Зик потом предполагал, где можно будет начать его поиски. В любом случае главное было не это.
- Профессор? - Зик усмехнулся. Он конечно же не отрицал - Доверчивые вы. Надеюсь старик не платил золотом за конспирацию? Как он выглядел? - Взгляд был пристальным. Даже очень. Зик активировал Чтение мыслей, прислушиваясь сначала к одному, затем ко второму наемнику. Мысли таких людей, подобны грязным червякам, копошащимся в навозе, но сейчас это было не важно - надо знать как можно больше. Дите, значит? Вам тоже мозги промыли или вы просто издеваетесь?

0

8

http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Нам платят за то, что мы не докучаем вопросами заказчикам. - ухмыльнулся мужик, решив, что таким образом успешно парировал выпад мистика. Глядя на такую реакцию, можно было подумать, что точно этот кандидат украл деньги. Но, что вновь удивило, деньги были на месте. Они качественно выполнили то, о чем их просили. Возможно, эти ребята совсем недавно перебрались в столицу, а раньше промышляли в каких-то отдаленных уголках империи. Тот, которого условно можно было назвать просто "маг", обладал средним уровнем магии воды и слабым пустоты. С такими невыдающимся способностями и хрупким телосложением в роли наемника в самом деле много не заработаешь. В конце концов, противнику Зика в самом деле было удобней всего нанять несильных и простодушных работников, которые к тому же не интересуются тем, что надо делать. Жаль, как правило, такие живут недолго. Над вопросом мистика "маг" размышлял с пол минуты. "Как он выглядел? Как... да черти его помнят... Или... Высокий вроде... Или не очень? Да нет, это же старик. Конечно, невысокий. Балахон такой серый. Ну, маговский, однозначно. Глаза мутные..." Его мысли было читать легко, хотя в целом никакого проку с того не было. Под такое описание можно было подогнать половину Иридиума и еще больше - если рассматривать империю целиком.
http://s5.uploads.ru/fy8gd.jpg
Разбойник: Хлипкого телосложения старик. Борода аккуратно бритая, седая. Серые глаза, взгляд пристальный, изучающий. Рост около ста шестидесяти пяти, может, ста семидесяти сантиметров, - неожиданно выдал характеристику разбойник. Этот был поопытней, либо же промышлял раньше чем-то вроде заказных убийств, раз у него оказалась такая хорошая память на лица. - Худощавый, лицо в морщинах. А вот выправка аристократическая. Не уверен, что он какая-то большая шишка в верхушках, но как-то с этим связан точно. Хотя черт вас, магов, поймет... - брезгливо добавил он. Похоже, что предвзятое отношение к магам дотянулось даже до низших слоев общества.

0

9

Вместо благодарности, Зик кивнул, заклинание же он почти сразу отменил, когда убедился, что наемник не врет. Не хватало ещё ненароком услышать чье-либо "мнение" касаемо настоящей ситуации. Если же спросить мнение самого Зика - он по прежнему считал эту ситуацию фарсом. Никаких выдающихся примет, значит, скорее всего подкидная внешность, иллюзорная, сильные маги разума часто пользуются этим трюком. Вот только что он действительно хочет от меня? Это ведь он? Почти невозможно, чтобы в дело оказался замешан ещё какой-то сильный маг, это уже даже не забавно.

- Все маги делятся на болванов, и тех, кто ненавидит всех, а в особенности болванов. - Прокомментировал Зик сказанное, а по сути просто мысли вслух, на этот раз он решил высказаться, похоже начал вживаться в свою роль во всем этом цирке. - Значит все. Свободны. Дальше я сам. - Где то в глубине инстинкта, Зик даже надеялся, что эти приспешники отреагируют на провокацию неадекватно, уж слишком много злости накопилось в груди Мистика и жгучее желание кому-нибудь вмазать не оставляло его не на секунду. С другой же стороны он понимал, что бессмысленные стычки - это глупо. У беловолосого мага ещё полно дел: надо проверить, что за сюрприз приготовил ему этот кукловод, надо ещё добраться до города, надо отыскать глейвы, надо найти и обезвредить зловредного мага. 
Первым делом - идти в другое крыло тюрьмы и проверить - что его там ожидает.

0

10

http://s5.uploads.ru/FRe4g.jpg
Маг: Давно бы так. - почти обиженно проговорил он, за что получил очередную порцию усмешек от своего напарника.
Грейсон тем временем направился в другую часть подземной тюрьмы. С площадки вела лестница вниз, по которой он стал спускаться. Позади послышались слова заклинания, активирующего портал. Видимо, именно таким образом, не оставляя следов, эти "грузчики-курьеры" доставили Зика сюда, и теперь таким же образом уходят. В целом, даже удобно. И вот, вновь мистик остался один на один с собой. Вновь тихое потрескивание факелов в настенных креплениях, вновь капли воды и гуляющий меж камер ветер.
Лестница была невысокой, всего десять ступеней. Здесь был просторный коридор с тремя большими камерами, в одной из которых были какие-то вещи. Приблизившись к камере, можно было различить одеяло, что лежало на деревянной лавке, прикрепленной к стене цепями. Изрядно помятая металлическая кружка и миска с остатками еды на ее стенках. И сумка с широким ремнем, чтобы можно было перекидывать через плечо. Перед камерой было начертано несколько рунических символов, вновь неизвестные мистику. Но при ближайшем рассмотрении стало ясно, что они были начертаны достаточно давно. У соседних камер были на полу такие же знаки, только пара символов испорчено - облупилась краска.

0

11

Когда незнакомцы ушли, Зик рассеял молнию в клинке. Этакое статическое напряжение в руке немного раздражало. А спешить по прежнему было некуда. Осмотр камер, однако, вряд-ли займет много времени.
Хм... очень похоже, что в этих камерах некогда содержались маги. Эти знаки, похоже, нужны для того, чтобы сдерживать их силу. Наверняка такие-же я найду в книгах по рунологии.

Все те же камеры. Холодные стены. Решетки, звуки. Сознание мага было уже утомлено, чтобы испытывать страх или даже беспокойство. А кровь, застоявшаяся в жилах после долгого отлеживания, снова начала вскипать.

Зик не стал тратить время на зарисовывание рун и быстро переключил свое внимание на остатки. Миску он небрежно пнул ногой, кружку притянул в руку при помощи магнетизма, понюхал, чем пахнет, после чего отбросил в сторону. Одеяло Грейсон оставил лежать где лежало, а вот сумке маг уделил внимания более, чем другим вещам, предварительно проверив на магические ловушки, скорее по привычки, чем из осторожности, Мистик проверил её содержимое. После - оценил фасон, чтобы понять, как минимум, женская ли эта сумка или мужская.

0

12

В кружке была обычная вода, даже если туда что-то добавляли, то вряд ли это "что-то" имело запах. Звон отлетевшей в сторону кружки громким эхом прошелся по подземной тюрьме.  Сумка же оказалась из прочной кожи, но потертая с задней стороны. Видно, часто носили. Скорее всего, мужская: строгая, без узоров, только крепкие швы, вместительная. Внутри оказался учебник по теории магии и несколько тетрадей, а так же ряд потрепанных временем канцелярских принадлежностей. Проверив одну из тетрадей, Зик нашел имя владельца - Томас Браун, третьекурсник. Таких не значилось в списке группы профессора, но имя казалось знакомым. Впрочем, что имя, что фамилия, были достаточно распространенными. Тем не менее, у мистика появились сомнения, а что, если тут в самом деле есть ученик академии, и он является заложником этого психа? Но зачем магу разума заложник? На самом деле опасается Грейсона? Или это очередная игра?
"Время, господин Грейсон. Мое терпение заканчивается. Неужели вам, профессиональному наемнику, мистику, особому магу, требуется так много времени, чтобы разгадать мои загадки? Я разочарован, право слово. " Все вокруг на миг вновь остановилось, а Зик невольно вздрогнул от неожиданности, вновь, спустя столько времени, услышав этот чужой голос в своей голове. Треклятый маг был где-то здесь и продолжал потешаться над ним.

0

13

По правде говоря Зик не ожидал услышать снова этот голос. Вздрогнув, серый профессор грязно выругался вслух, по большей части - на себя - ведь больше винить, за то что его застали врасплох - некого.  Даже если учесть, что Маг мог все это время следить за ним - вероятность, что он делал это все шесть часов - ничтожна. Это же до невозможности скучно - смотреть на его валяющееся бессознательное тело. Скорее всего просто поглядывал. И только сейчас вдруг заметил и решил на радостях заявить о себе. Фе.. как глупо...
- Так ты ещё тут? Надо же, а я уже было начал скучать. - Громко подумал Грейсон, не переставая ухмыляться. - Интересно,  как он себя будет чувствовать и что предпримет, если я сейчас просто возьму и пойду домой? По сути, если дело безнадежно - то нет нечего нелогичного в том, чтобы поступить именно так. Или он надеется что я буду идти до конца и сложу свою голову из-за какого-то глупого ученика, который все равно рано или поздно от неосторожности навернется с косогора. - Раздражение лишь усилолось.
- Мне нужен глейв - Решетки камер, меч, кружки. Матерьяла было достаточно. Назло магу стоило потянуть время, хотя бы применяя заклятие Клинок. Ясно что от смерти ученика он нечего не получит. Зик по прежнему считал провокацию провокацией - и нечем больше. Когда Глейв будет готов и проверен на баланс, Зик собирался отправиться наверх, в поисках выхода из здания.

0

14

Решетки около рун было, как ни странно, не вытащить. Они вообще не поддавались магическому воздействию. Насколько сам Зик был в курсе, такое обычно могли применять у Министерства Магии. Поскольку они боролись против магов, не удивительно, что нечто подобное могли делать. Не даром же ходили слухи про антимагические оковы. Так или иначе, Зику пришлось вернуться к тем камерам, из которых он вышел. Там рун не было, но и металл внешне казался качеством хуже. Возможно, здесь изготовитель переоценил могущество магов. Преобразование одной формы металла в другую заняло некоторое время, но Зик потратил его не зря. Глейв получился корявым, но достаточно прочным, что и требовалось по сути. Изготовление изящных вещей было мастерством волшебников, но мистик не огорчался по этому поводу.
Завершив все подготовления, Зик вернулся назад, на площадку. Никаких новых лестниц не возникало, так что, поскольку левая сторона подземной тюрьмы была уже изведана, оставалась правая, ведущая наверх. Туда профессор и направился. Обшарпанные полуразвалившиеся ступеньки, соединительный коридор, еще одна лестница, и вот мистик оказался на первом этаже. Холл был украшен арочными сводами, каменные резные колонны создавали впечатление, как будто случайно очутился в каком-то замке. Было достаточно мрачно, да и с освещением туговато. Вдоль противоположной стены стояло пять статуй в виде молящихся ангелов. По левую руку был полуразрушенный проход, заваленный камнями. По правую еще один коридор. Один единственный горящий факел указывал именно на правую сторону.

0

15

Ирония... Путь был проложен заведомо и тщательно спланирован. От такой указки Грейсону хотелось смеяться. Это было похоже даже не на испытание, а на детскую игру в прятки, при которой прячущиеся детишки активно кричат "ку-ку" или "меня здесь нет".

Сделанный достаточно топорно глейв тем не менее, приятно грел руку. Зик постарался на славу, подбирая под себя самое главное - баланс оружия. Конечно, поняв, что ненароком сделал одно лезвие чуть больше другого Зик с некой неловкостью подправил баланс, создав нарост на более легкой стороне рычага. Покрутив немного Глейв в руке, маг понял, что баланса снова нет, пришлось сделать рукоять в одних местах толще чем в других. Когда баланс был достигнут, Зик не решился его портить ради каких-то визуальных факторов, таких как "внешний вид оружия"... Конечно же эта железяка не выдержит и половину силы моей техники, но уже что-то. Как же я скучаю по вам, Олора, Ита....

Мистик с неким скептицизмом оглядел каменные статуи. Сделаны они достаточно добротно, но что то в их структуре дурно попахивает фанатизмом. Что ещё? Стены, коллоны. К своем разочарованию Зик заметил что в помещении нет окон, а значит скорее всего оно не крайнее, идею - сломать стену и двинуться во двор пришлось временно отложить. Вздох... Внезапная мысль.
А ведь эти два наемника явились в гильдию ещё до того, как я нашел 213 комнату. Выходит, маг нанял их и рассчитался с ними ещё ДО того как заманил меня в ловушку? - Кулак Зика побелел - Все верно. Этот наемник успел основательно подготовиться, побывать здесь, запомнить место для открытия портала, зная что им придется тащить сюда бессознательного меня. Я настолько предсказуем?! Будь проклято все именем Белиара! - Грейсон метнул с глейва Серебрянную кромку в центрального ангела. Стало немного легче.Ладно, я решил, что принимаю правила игры и пройду её до конца. - ноги понесли мистика в правый коридор. И все-же стоило соблюдать осторожность.

0

16

Магия металла - грозное оружие. Серебряная кромка около пары метров в ширину своем краем цепляла каменную колонну и должна была угодить прямиком в ангела. Но акт вандализма не удался. Можно было ожидать большие погромы, пыль, осколки статуй. Однако, вместо этого магическая дуга словно и не попадала по колонне, целиком исчезнув в статуе ангела. В этот же момент на местах предполагаемого поражения имущества вспыхнули бледным зеленым светом вновь незнакомые символы. На ангеле их было всего три по каждой стороне ладони, а колонна была опоясана кольцом таких символом. Они поглотили столь могущественную энергию и как будто в ответ засияли. Приглядевшись поближе, Зик заметил, что такие символы есть не только на статуях и колоннах. Они есть и на стенах. Вырезанные в камне и прокрашенные алхимическим раствором, символы прекрасно защищали дом. Во всяком случае, от внешнего магического воздействия. С другой стороны, они нисколько не мешали колдовать в пределах этого здания.
Правый коридор оказался уже с окнами. Здесь не было факелов. На улице было уже достаточно темно, но молодая луна освещала небольшие уголочки пространства. Таким образом, Грейсон неплохо видел весь коридор. По правой стороне стены было две двустворчатые широкие двери, что были закрыты, вопрос в том, насколько плотно, и надо ли их открывать.

0

17

Зик был ошарашен. Он конечно не задавался целью - серьёзно разрушить статую, но то факт что его магия оказалась бессильна вызвала сначала удивление, а потом и осознание.
Ага! Значит не просто старые развалины. Значит действительно неспроста - именно сюда. - Гнев сменился немалым интересом. Эти символы определенно заинтересовали Зика. Возникло несколько необычных идей, хотя все они не имели отношения к делу, а предполагали в себе интерес исследовательский.
- Значит, разрисовал даже стены своими каракулями... - ехидно произнес Зик.
Добравшись до коридора, Грейсон заметил, окна, интерес его приподнялся. Ну чтож, проверим, насколько эти руны надежны. - Профессор взял глейв рукой ближе к одному из лезвий и принялся за работу. Целью всей авантюры - было соскрябать, разрезать или любым другим способом нарушить целостность рун на стене под одним из окон. Начать следовало с одной руны, аккуратно нарушая символику, и если нечего неприятного не произойдет, преходить к следующим рунам, пока не образуется достаточно солидная брешь в неприступной магической защите. После этого стоило выпустить в отчищенную область какое-нибудь простое заклинание, допустим, молнию и посмотреть на результат.

0

18

Под окнами шла ровная линия из повторяющихся комбинаций символов, скрепляющихся, очевидно, пусть и неизвестными Зику, но рунами-связками. Он начал методично портить чужое имущество в исследовательский, безусловно, благих целях. Проблема поначалу заключалась в том, что хоть краска и соскабливалась, но символы были вырезаны в камне. Тогда профессор стал делать "разрезы" по рунам. После череды первых пяти символов молния была выпущена прямо в окно. Заклятие было снова поглощено. Вся линия символов до конца коридора вспыхнула зеленоватым светом. Оказалось, что помимо нее одной здесь линии идут еще по середине, на уровне лица, над окнами, по потолку, и аналогично по противоположной стене, огибая двери. Останавливаться на достигнутом профессор не стал, видимо, решив, что одного акта вандализма на сегодня будет мало, и его лимит еще не исчерпан. Две комбинации из пяти символов, следующие под окном за поломанной были таким же способом разрушены. Снова удар заклятия - на этот раз стекло чуть-чуть треснуло снизу.
"Я знал, что тебе понравится!" - усмехнулся знакомый голос. В этом здании он слышался более отчетливо и даже, как будто, громче. "Прекрасная работа древних мастеров, неправда ли, профессор?"

0

19

Ну дела. Интересно, сколько же времени ушло у рунного мастера на всю эту конетель... - Нельзя сказать, что Зик не был восхищен, хотя чувство злости и досады как-никак но все-же притупляли чувства интереса и восхищения. Сам факт, что конструкции рун были столь умело связанны уже был по сути шедевром. Зик понял, что для того, чтобы прервать цепочку нужно стереть несколько символов, однако, символы все равно образуют две полноценные цепочки по краям. Каждый символ завязан на каждый, заклинание вложенное в цепь рун не будет уничтожено, пока целы хотя-бы 2 руны из всей череды. Разумеется, одиночная руна - уже не цепочка. Профессор рассчитал, что если уничтожит руны вдоль стены, через одну, то это значительно ослабит заклинание, даже более чем в два раза, архитектор видимо, тоже это понимал, поэтому были нарисованы целых четыре полосы, до одной из которых без лестницы вообще не дотянуться.  Тем не менее, если нужна именно дырка в стене, раумнее всего сделать сплошную брешь из 5-10 символов на каждой из четырех полос, тогда вся цепочка будет действовать, но именно этот участок стены будет незащищенным. Сложная магическая конструкция, и казалось-бы такой простой способ обойти её, однако, что бы Зик сделал на месте этого архитектора, чтобы исправить недоразумение, связанное с возможным удалением фрагментов цепи?

- Дай догадаюсь, фундамент комплекса усыпан рунами реставрации, которые отсюда не достать. Если я сотру защитные руны и разрушу часть стены, то она сразу же восстановится, вместе с свежими высеченными рунами, которые тут же замкнут цепь... - Маг ещё раз внимательно окинул взглядом полосы. - Подтверди мою догадку, и тогда нам не придется тратить время на её проверку. - Настроение мистика даже слегка приподнялось. Ровно настолько, сколько нужно, чтобы вспомнить про усмешки.

0

20

Некоторое время была тишина. Зик уже собирался продолжить свои изучения, так и не дождавшись ответа, как вдруг некто все-таки решил ответить.
"Профессор снизошел до диалога? Интересно. Выходит, ученый в тебе сильнее наемника, любителя разрушений? Тогда, пожалуй, мы - коллеги." - усмехнулся он. До сих пор было не ясно, что же нужно этому странному магу.
"Комплекс - это сильно сказано. Всего лишь дом. Просто его владелец очень его любил. Изучая символы и руны, он сделал множество открытий, которые, к сожалению, так и не обнародовал." - вот что действительно было трудно предугадать, так это то, что маг разума пустится в разглагольствования и повествования. Ученый, значит?
"Зато создал целый культ. И его последователи, изучая различные комбинации и техники, стали по-разному их использовать. Возможно, ты прав, и эта система укреплена в фундаменте. Одно известно точно - дом стоит не один век и все, что здесь подверглось деформации - так это мебель. Хех, ничто не совершенно. Тебе не терпится выяснить, как оно работает? Чтож, дерзай. Мне интересно тоже." - Новой интересной новостью для Зика оказался неожиданно спокойный и заинтересованный тон голоса. Он не издевался, а словно бы действительно выдавал то, что знает, и теперь с помощью Зика хочет узнать что-то еще, что-то новое. Но если так подумать, возникает множество новых опасностей и вопросов...

Отредактировано Нейтральный персонаж (2013-07-25 02:57:20)

0

21

Зик был удовлетворен, удовлетворен как минимум тем, что противник, кем бы он не был, не стал выставлять на показ свою всезнание и "полный контроль над ситуацией". Сам ответ ему показался не менее интересен. Конечно, ему претило чувствовать себя "коллегой" этого убийцы, возомнившего себя невесть кем. Но с другой стороны, появился некий азарт, желание перехитрить древнего хозяина и сделать таки дырку в несокрушимой стене.  Дырка конечно была нужна Грейсону не ради удовлетворения своего умственного превосходства, а как путь отступления, Зик никогда не был фанатиком бессмысленных разрушений или смертей, даже ради науки и познания, как считал маг - есть границы, которые нельзя переступать, следуя по пути познания.

- Ну чтож, посмотрим, насколько хороши эти стены. - Грейсон Активировал полет. Он планировал стереть по десятку рун с каждой из паралельных цепей в области окна, включая ту, что находится под потолком. Конечно, он воспользовался Силой, чтобы ударом кулака крошить камень. Если же это не сработает и стены вытянуть энергию земли раньше, чем Зик нанесет удар - придется действовать по старому - при помощи железа. Посте уничтожения Рун, Зик обрушил на ослабленную часть стены ниже окна потоки Стального пламени, внимательно наблюдая за эффектам и выжидая пока часть стены полностью превратится в металл. А после успеха - резкий удар кулаком по металлу при помощи Деформации, словно "выдавливая" плотную металлическую пробку из каменной стены.

0

22

Времени на то, чтобы стереть такое количество символов, Зик потратил немало. Все это время его оппонент молчал и терпеливо ждал, что же из этого выйдет. Но стоило магией коснуться рун, как они вспыхнули зеленым светом, да не просто те, что сразу же активировались, а вся цепь коридора, точно растревоженный улей пчел. Грейсон чуть не ударил по стене со всего маху кулаком, к счастью, вовремя остановившись. Похоже, все дело было в том, что при защите от магии или ее поглощении руны друг друга как бы поддерживали, поскольку сложной цепью были связаны. Идея быстрого разрушения не подошла к данной проблеме. Зато в коридоре стало достаточно светло за счет светящихся символов. Тогда в дело вступил план "Б".
Серебристая энергия преобразовалась в поток серого пламени. Стальные язычки волшебного огня лизали стены, обращая камень в металл. Красивое зрелище, но мистик пришел сюда не практиковаться в магии и собственной сообразительности, потому, как только все было готово, он, как и планировал, ударил следующим заклятием стихии металла. Свет в комнате стал мигать, символы пульсировать, но успех все же был достигнут. Огромная пластина металла, ранее являющаяся частью каменной стены, с грохотом вывалилась на улицу, оставляя по краям стен ровные срезы. Профессор тут же ощутил свежий прохладный воздух, отдающий болотной сыростью. Но он оказался куда приятнее, чем вековая пыль заброшенного дома или дурманящие аромат в гильдии бардов. Боковым зрением в этот момент Зик заметил невысокую фигуру мужчины, что стояла по другую сторону коридора, почти в другом зале. Благодаря освещению, пусть и столь раздражительно мигающему, мистик все же сумел различить седые волосы, морщинистое лицо и довольно скромную одежду человека.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Старик: Мои поздравления, профессор. Похоже, где-то архитектор все же ошибся, и совершенства у него не вышло. - Задумчиво протянул знакомый голос.

0

23

Он был прав - совершенства не вышло. Но у сама идея подобного построения рун была весьма впечатляюща. А если бы идея Зик была реализована, то и сам профессор, фактически, не знал бы, с чего вообще можно было бы начать разрушение стены.
Если когда-нибудь мне понадобится построить неприступный штаб, надо будет взять на вооружение эту систему, вместе с моей идеей... - Опомнившись через секунду, Зик яростно развернулся в сторону гостя и направил одно из лезвий Глейва в его сторону, хотя старик ещё и находился на почтительном расстоянии. И о чем я вообще думаю...

По правде говоря, рука Зика слегка устала от столь долгих шкрябаний по камням. Конец глейва несколько раз затуплялся и приходилось заострять его при помощи магии. Теперь на правой ладони Грейсон натер себе небольшую мозоль. При вращении Глейва в основном работают пальцы а не ладони, а столь долгое испытание для кожи ладони оказалось непривычно даже Зику. После удара Деформацией, маг коротко взглянул - куда именно ведет образовавшийся проход. Тот факт, что на улицу, приятно освежил разум вместе с порывом легкого ветерка. Руны, все ещё сияющие от близкого наличия магии, постепенно гасли.

- Прискорбно. - То ли искренне, то ли с какой-то иронией заявил Грейсон. - Коль уж решил показаться, быть может сразу перейдешь к делу? - Вряд-ли ты просто хотел что-то спросить у меня или что-то мне сообщить... Эксперименты? Дар? Знания? Что же тебе нужно? - Грейсон внимательно оглядел старика, причувствовался к его ауре. Важна была любая информация. Его стихии, уровень силы, хаотичность ауры... В конце концов не исключено, что это просто иллюзия.

0

24

Ночной туман застилал землю плотным покрывалом. Сквозь него были вдалеке видны очертания статуй и бесформенных кустов. Все это некогда было прекрасным ухоженным садом. Но сейчас это было место из детских страшилок, которыми подростки пугали друг друга у ночного костра. Куда же именно выходит пролом в стене, судить было все равно сложно, ведь не исключено, что сад целиком окружает заброшенный дом.

Агрессивно настроенный мистик, казалось, нисколько не пугал старика, того самого злодея, что замыслил такую глупую и совершенно бесполезную игру с кучей переменных и случайными жертвами. Старик продолжал наблюдать за Зиком, совершенно не торопясь отвечать на его вопросы, тем самым напоминая мистику, что он согласился играть по правилам сам и эти слова были услышаны. В итоге Зик сам разочаровался достаточно быстро. Перед ним в самом деле была искусно созданная иллюзия. Вычислить у такой способности не было возможности. Лишь очередной намек на то, что его враг весьма хороший мастер магии разума.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Старик: Вы молоды, профессор Грейсон. Молодости так свойственно куда-то все время торопиться... - некоторая грусть в голосе послышалась спустя время "гляделок". - Вы так старательно пытались найти меня, и вот так просто ожидаете получить все ответы на свои вопросы? Это наивно, вам так не кажется? Чтож, вижу, вы не в настроении беседовать. Тогда прошу следовать за мной. - коротко улыбнувшись, иллюзия развернулась и неторопливо побрела в другой зал. В целом, Зику ничего не оставалось, кроме как следовать за ним.

Просторный зал оказался главным входом в дом. Высокие двустворчатые двери были наглухо запечатаны и потому оставалось лишь гадать, как сюда проник этот мыслитель, а заодно и его подручные. По всему дому шли вереницы замысловатых символов, соединенных в различные комбинации. Однако, тут они не светились, потому приходилось идти внимательно. Старик не стал останавливаться. Он шел дальше, пока по левую руку не появилась высокая арка с распахнутыми дверями в гостевой зал. Дорогая мраморная плитка украшала пол, красивые колонны и статуи по краям зала были сохранившимися произведениями искусства. Скорее всего, когда-то здесь часто проводили банкеты, а ныне это место больше походило на склад ненужных запылившихся вещей, среди которых периодически стояли огромные стопки испещренного рунами пергамента. Скорее всего, это были исследования архитектора. Так или иначе, записи имели отношение к тому, что было в этом доме. Из-за обилия старой рухляди не было видно конца зала, лишь небольшие тропочки меж стопками бесполезных вещей. Иллюзия врага продолжала свой путь.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Старик: Должно быть, вы гадаете, к чему все это? Было бы весьма странно, если бы обнаружили, что вас вызвал на интересный поединок дряхлый старик. Или другой не менее интересный вопрос - почему именно вы? Ответ, пожалуй, кроется в той самой комнате двести тринадцать, что вы так упорно искали в лабиринте иллюзий собственного разума. Ведь на самом деле в гильдии не существует такой комнаты. Сон оказался ловушкой, выход из которой вы столь умело создали сами. Да, да, именно создали. Это было очень занятно. - не сильно связанные друг с другом предложения, казалось, были бредом самого обычного старика, если бы Зик не был уверен в том, что этот старик один из опаснейших.

0

25

Грейсон со скучающим видом двигался за Иллюзорным противником. Так или иначе, маг не ставил иллюзию, всерьёз, как противника. Магов, способных создавать иллюзии наделеных силой можно посчитать по пальцам, а тех, кто способен создать иллюзию, владеющую хотя-бы половиной сил самого мага, Зик знал чуть ли не поименно. Скорее всего эта иллюзия недостаточно сильна, чтобы причинить мистику какой-либо существенный вред. Впрочем, уничтожать её смысла не больше, чем разломать ту статую с ангельскими крыльями. По правде говоря, Зик уже не горел особым желанием встретиться с настоящим стариком, если он, конечно, действительно старик. Его толкал вперед практически чистый интерес, ну и может быть, отголосок надежды на то, что ему удастся хотя-бы вытащить отсюда студента, пусть и само его наличие было очень похоже на очередной фокус.

Вопросы, которыми иллюзионист подтапливал терпение Грейсона, не требовали ответа. Зик прекрасно знал ответ на каждый из них, а Старик знал, что Зик знает ответы. Игра продолжалась. Профессор без особого удовольствия бросал небрежные взгляды на окружающие его рельефные колонны, будто бы выспатривая за ними затаившихся врагов, он двигался на расстоянии несколько метров от ментального старца, подумывая над тем, как, теоритически, ему удалось обрушить на голову серого мистика столь сложную иллюзию так быстро. Хм, скорее всего я имел неосмотрительность войти в зону действия рунного круга, заранее подготовленную ловушку. В таком случае именно тогда, когда я отключился от головной боли, игра и начилась, Одержимый Руаль, Морда, охранник без создания, да и половина лабиринтов гильдии, все это было уже не настоящим, увы, но капитан Бабур не смог накрыть с поличным гильдию, так как вряд-ли получил мою весть, разумеется, все это, конечно, если поверить в бессмысленный бред, сказанный стариком. Хотя правда в том, что в гильдии было действительно странно, поначалу я не замечал, но под конец, нереальность ситуации ощущалась гораздо сильнее. - Маг вспомнил, как он стоял у окна, не слыша голосов людей и пения летних птиц.

- Та иллюзия была подобна этим стенам. Она лишь только кажется нерушимой. - Достаточно высокомерно подметил Грейсон, и тут же оскалился, мысль ушла в другом направлении - Быть может, хотя-бы представишься, "господин"? - интонация последнего слова была произнесена явно с издевкой, с намеком на том, что подобный тон общения, как и попытки держать себя "высоко" претят Мистику.

0

26

Освещение было слабым, да и оно было всего от нескольких высоких кованых подставок для восковых свеч, отчего-то зеленого цвета. На другом конце, куда, собственно, и вел старик, располагалось два нарисованных на полу круга со светящимися желтым и голубым символами. В одном круге лежал взъерошенный паренек. Отчего-то он не мог пошевелиться, но мистик отчетливо видел, что тот находится в сознании. В отличие от старика, он не был иллюзией. Слабенькая магия воды и чуть посильнее - земли, явственно ощущались в нем. Другой круг был значительно меньше. В нем находился небольшой кусок пергамента, на котором лежало пять черных, как ночь, поблескивающих камней. О, не узнать, что это были за камни, профессор просто не мог - это были самые настоящие черные камни душ! Такая редкая ценность, да еще и в таких количествах. Старик остановился меж двух кругов и повернулся лицом к мистику.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Старик: Меня зовут Арагон. - не мудрствуя лукаво, прямо ответил на вопрос мистика старик. - А это  - конечная цель вашего путешествия и моей игры с вами, профессор. - он распростер длани в начерченным рунными символами кругам. - Это место я и мои коллеги нашли очень давно. Нас трудно назвать последователями архитектора дома и исследователя рунной магии, но мы почерпнули для себя полезные знания. Как вы уже успели убедиться, руны способны не только что-либо улучшать, но и даже убивать. Забытый мастер, как мы привыкли его называть, в этом доме оставил свои исследования. И они находятся здесь, в этой самой комнате. - старик улыбнулся и погладил ученика по голове. Затравленный взгляд мальчишки можно было трактовать однозначно. - Ваши методы необычны, профессор Грейсон, потому я и выбрал вас. Вот заключительное ваше испытание. Вам нужно сделать выбор: жизнь или приумножение смерти. После всего, что вы уже прошли, я хочу знать, какой вы сделаете выбор. О, беспокоиться не стоит, мне нет смысла нападать на вас. Ведь вся эта игра - мое личное исследование, а вы мой помощник, ассистент. Остались ли в этом прогнившем мире истинные маги? Что теперь для них представляет собой настоящую ценность? Какой бы вы ни сделали выбор, он все равно будет правильным. - тон голоса был по-прежнему спокойный и ровный, Арагон нисколько не нервничал, да и был ли смысл, если говорила все равно иллюзия. - Все предельно просто. На мальчике изображены уже известные вам руны, способные убить живое существо. А это - камни душ, наполненные жизненной энергией других учеников. Если вы выберете ученика, эти камни в ту же секунду направятся к магистру Марагору. Сделаете наоборот - ученик умрет. Вот и вся задача.

0

27

*****
- Изи! Изи! Изи!!!  НЕТ!!! Изикиль, не уходи!!! - Зик, спотыкаясь, кинулся вперед. Острые, неприветливые камни, вонзались в босые ноги, как вражьи кинжалы... Мальчик вытянул руки вперед, орошая слезами жадную до каждой капли пустыню.
Удар коленом в нос был сильный. Маленький маг распластался на камнях, больно ударившись головой. Надсмотрщик брезгливо вытер крови с коленки и сплюнул...
- Назойливый какой нахаленок... Идем, что встали, забудьте про малого, тащите этого, лысого, в сторону крематория, да поживее!
"Лысый" был коренастым мужчиной лет сорока. Изикиль - редкое имя, но никто так и не смог узнать, откуда родом этот раб, однако, наверное, благодаря ему одному, в загоне царил хоть какой-то порядок. Сильные не насиловали слабых и не забирали у тех еду. Кулак Изикиля приучил к порядку не одного выскочку, а маленький Зик, он всегда восхищался этим мужиком и любил носиться вокруг него, бесконечно доставая молчуна вопросами. В конце концов он стал мальчику практически "Отцом", разве что дядюшка Ван, которого Зик иногда называл дедушкой, был немного ближе.

Очнулся Зик на коленях у своего "опекуна", старик улыбался и устало качал головой, он никогда не ругал Зика, он лишь молчаливо покачивал головой... Всегда когда что-то случалось...
- Они убьют его! Они убьют его! Убьют! - наверное все слезы были выплаканы ещё в первый раз... Какая неосмотрительная растрата воды... Сначала малыш попытался приподняться и только потом заметил, что на его лбу лежала грязная, зато влажная, прохладная тряпка.. Когда она оказалась на земле, боль стала возвращаться понемногу, отдаваясь легкими толчками в такт быстрому сердцебиению.
- Нечего нечего... - старик погладил мальчика по белоснежным волосам - ... Он отправится в мир, лучший чем наш... - дядюшка ван опустил взгляд, он с трудом подбирал слова, но считал, что он обязан это делать... Или может даже он нечего не считал, просто подбирал и все... Но маленький мучитель был неумолим, он продолжал... продолжал задавать вопросы, сжимаю правую руку в крепкий кулачок.
- Зачем они его убили? Он же нечего не сделал, Дядюшка! - Взгляды молодости и старости сошлись в одной точке.
- Этим они спасают нам жизнь... - Пробубнил старый, но все ещё крепкий раб. Сложно объяснить ребенку, как передается болезнь... Но старик Ван хорошо понимал, как мыслят их тюремщики. Эпидемия среди рабов принесет большие убытки. Пока болен лишь один человек, все ещё можно исправить, хотя им безусловно жаль расставаться с рабочей единицей.
- Изи работал лучше всех! Всегда! Зачем они спасают нас, если убивают его! - Голосок был громкий. Ван терялся... Что сказать?
Если бы у тебя был выбор... Убить одного друга, или много незнакомых и разных людей, что бы ты выбрал?
Зик не медлил.
- Я бы никого не убивал!
- А если выбора нет...
- Я бы всех спас!!! - Обиженная беловолосая голова отвернулась и снова расплакалась. Ван вздохнул...
*****

Зик сжал зубы так сильно, что показалось, послышался хруст... Ан нет.. Это трещит его железное оружие, сжимаемое правой рукой до белизны костей.  В любом случае, маг не колебался. Он уже давно усвоил основной урок жизни - жертвы были и будут всегда. Несколько уверенных шагов по направлению к черным камням душ, склонился, будто бы изучая руны, на предмет того, не блефует ли Арагон. Зик конечно же верил в эти безумные слова, другого ему не оставалось, да и руны, он и не надеялся понять.
- Это очевидно. Заполучив пять черных камней душ, Магистр Марагор сможет истребить, если не все живое, то по крайней мере, погубить не одну сотню человек. Кто бы ни был на второй чаше весов, друг, ученик, ребенок или родной брат - это не будет достойной ценой, уравновешивающей столько жертв. - От слов Зика повеяло холодком. Пугающий взгляд серых глаз испепеляюще уставился на иллюзию мага, а после этого медленным спокойным шагом Зик направился мимо иллюзорного исследователя в сторону второго круга, где лежал ученик.
- Чтобы сделать выбор, мне необходимо просто вытащить объект из круга? - Грейсон заглянул иллюзии в лицо, когда между ними почти не было расстояния. Ухмылка Мистика казалась особенно зловещей.

0

28

http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Арагон: Рациональное мышление. Как интересно, - почти восхищенно констатировал старик, не отводя взгляда. Он был невозмутим, и, казалось, ничто уже не способно заставить его хоть чуть-чуть изменить это выражение на лице. - Вы ставите цели превыше своих эмоций и чувств. Почти отвергаете эту сторону жизни. Глупо ли это? Мудро? Не мне вас судить. Любопытно, что вы мыслите во многом, как закостенелое Министерство Магии, с его нелепыми, казалось бы, законами и порядками. Вы презираете их, но так похожи на них. Как странно видеть людей, что ненавидят именно то, что отражает их самих. Впрочем, все это россказни безумного старика. - словно возвращаясь из каких-то глубин собственных размышлений, иллюзия чуть улыбнулась. Но улыбка эта совсем не была похожа на коварную улыбку злодея. Обычный старик...
Мальчик, казалось, уже отчаялся. Услышав такие слова, последняя искра надежды вспыхнула и погасла для него. Слезы потекли по его щекам, а он даже не мог вымолвить слова.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Арагон: Вы правда думаете меня обмануть, профессор? Вы действительно думаете, что я не знаю ваших способностей? О, вы слишком забывчивы. Или... Я в вас ошибся? И на самом деле вы хотите спасти и ученика, и украсть эти камни? Так не получится. Для выбора вам нужно встать в круг. Как только вы это сделаете, второй круг исчезнет, и запустится один из процессов, которые я вам называл. Делайте выбор.

0

29

Лицо профессора было сравнимо с выражением стены, предсказуемостью своих слов старик скорее раздражал, чем вызывал беспокойство. Лишь когда он сравнил Зика с Министерством магии, лицо беловолосого едва заметно подернулось... Брови чуть поползли вверх, а после сдвинулись сильнее.. Бред! Нелепость! Да кого интересует чужое мнение? Чушь собачья!

- Обмануть? - Грейсон смотрел иллюзии в глаза. Конечно, Арагон улыбался, старик оставался стариком. Про таких не говорят, что они выжили из ума, скорее наоборот - ум погубил их, превратил их стремления и желания в инструменты познания... Они не преследуют Цели и не потакают своим эмоциям. Они иссохли, как существа, и представляют собой лишь тени. Даже Дарвиол в этом плане был менее безнадежен, он хотя-бы преследовал цели, пусть и не считаясь с жертвами, пусть он даже вообще не мог считать... Зику почудилось, что старик повысил голос, пытаясь вознести свою уверенность, обращая её в обреченность Зика. Зик забавлялся... Подумать только, он стоит у чаши весов, взвешивая груз человеческих жизней и радуется маленькой моральной победе над нерадивым собеседником... Быть может сознание серого мага таким образом уходило от ответственности, от тех мыслей, что пытались терзать его, как рой растревоженных ос... - Я не хожу путем лжеца. - теперь он ещё и поморщился.

- Меня называют "Серый Мистик"... - Грейсон сделал несколько шагов в обратном направлении, повернувшись к иллюзии Арагона спиной - ... Убийца магов... - Зик снова повернулся к старику лицом - Я нахожу магию, после чего ищу способ ей противостоять. Я ищу бреши в конструкциях, ищу слабости в магах. Тот кто посветил свою жизнь исследованиям не может не знать, что в мире не существует идеальной силы. - Зик и сам немного повысил голос, будто отчитывая нерадивого ученика, однако, голос его звучал не столь поучительно, сколь враждебно - Твоя иллюзия была не идеальна, раз я нашел из неё выход. Рунные стены так-же дали трещину, стоило лишь повнимательнее взглянуть на их структуру. Твои слова, после этого, звучат совсем по детски, Арагон. Наверняка этот ритуал подстрахован куда надежнее, чем то, чем ты испытывал меня ранее, но ты не всевидящ, ты ошибся, ты проиграл. - Грейсон сконцентрировался, внимательно оглядывая студента. - Выбирать между жизнями? СМЕШНО! Я ещё слишком слаб чтобы решать, кому жить, а кому умереть. - Зик не задумывался, верил ли он в свои слова, или нет, они просто срывались с его зубов, как яд загнанной в угол гадюки. - Как ты и сказал - я ещё молод. Я уничтожу твой механизм и спасу всех. Или же, пожертвую всеми, но получу знания и опыт, которые позволят мне в будущем спасти в десятки раз больше. - глаза Грейсона засияли, как бирюзовые фонари - Все или нечего! - Легкость... пожалуй вот что ощутил Зик, сплетая столь чистейшие чары... Муки выбора позади... Я устал проигрывать. Устал нести груз. Я не буду жалеть, что бы не случилось... Легкость...

Грейсон в два прыжка влетел в круг с черными камнями душ и схватил сверток рукой, глаза его были прикрыты. К этому моменту Щит энергии надежной Вуалью уже окутал ученика. Чистый эфир не обмануть, не обойти и не сломать... Чистейшая магия смывает всю грязь этого мира... Зик уже видел как работает "круг смерти"... Волны эфира смерти накатывают на тело, забирая из него жизнь... Но эта мерзость не должна пройти сквозь преграду... И даже если волны будут в десять раз сильнее чем в прошлые разы, Грейсон уже решил, что будет стоять до конца. Пока у него не закончится магия - он ни за что не отпустит защиту... Даже использует Всплеск Дара при необходимости. Сжимая сверток с камнями в левой руке, правой Маг аркана творил заклинание - Сожжение маны. С приподнятого лезвия Глейва, голубая молния соединялась с иллюзорным телом Арагона... Но рассеять иллюзию мало... После этого стоило сжечь магию в символах на кругах, на полу, и все прилегающие к ним каналы, если таковые найдутся.
- Амунис всеведающий! Даруй мне прозрение... великая река эфира, поверни на меня свое русло... Аминь...

0

30

Старик ухмыльнулся, словно до последнего момента ожидал, что сейчас начнется то самое, ради чего он вообще все это затеял.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Арагон: Слишком слаб, чтобы принимать решения? - задумчиво повторила иллюзия, будто тщательно пробовала слова на вкус. - О, нет. Вы чудовищно ошибаетесь. Разум вкупе со знаниями есть сила. И лишь те, кто обладают такой силой, умеют право решать, как им пасти стадо овец. Падение империй, создание новых. Историю вершат лишь сильные мира сего. И я не думаю, что ошибся, выбрав именно вас... - к окончанию фразы голос старика стал тише, словно он предвкушал начало активных событий, как только Грейсон отвернулся.

...Мир в одной песчинке. Чаши весов раскачиваются, выбирая сильнейших. Им решать, погибнет этот мир или нет! Покажи, чего ты стоишь, Мистик! Докажи, готов ли ты бороться за этот мир...

Все или ничего. Никаких компромиссов, никаких договоров. Только искренность. Порой люди делают выбор, даже не осознавая, что он был, а иногда муки настолько сильны, что они вынуждены выбирать между тем, что им дороже. Или меньшее из зол... Весь отрезок времени, отпущенный им, они зовут жизнью. И сама по себе жизнь - чей-то выбор.
Ученик зажмурился, едва не лишившись рассудка. Страх настолько затуманил его разум, что он едва ли понимал, что происходит вокруг. Зато понимали враги. Иллюзия не мешала Зику. Стоило тому войти в круг с камнями, как руны сами собой слегка засветились, а после - стали размываться и медленно гаснуть, в то время, как другой круг ярко вспыхнул, на сей раз красным. На теле ученика руны тоже засветились, но, судя по тому, что он даже не кричал и не дергался, они ему не причиняли вреда. Щит энергии защищал ученика надежней любой другой магии. Волны эфира Смерти вместе с эфиром Огня были сильны, и Зик как будто даже сам их ощущал. Но их силы было не достаточно, чтобы пробить щит. Эта конструкция круга была так же несовершенна...

Эфирная молния поразила иллюзию, но та исчезла не сразу. Старик смеялся. Но не злобно, как могли бы на его месте истинные злодеи и им подобные.
http://s5.uploads.ru/oUFf1.jpg
Арагон: Великолепно! - воскликнул он, взмахнув руками. - Вы обыграли меня. Я не предполагал такого, и в самом деле вынужден признать свою ошибку - я не все знал о вас. Но и того, что я увидел, достаточно, чтобы понять - наш Круг готов доверить вам судьбу этого мира. Очень скоро все изменится, профессор Грейсон, Серый Мистик. И вы, сами того не зная, являетесь частью более великого. Вы способны вершить судьбы! Я счастлив видеть это... Наш Круг дарим вам все эти знания, что вы здесь найдете. Прощайте, и да хранит вашу мудрость Амунис.
Еще миг, и иллюзия исчезла совсем. Трудно было поверить в то, что за ним больше никто не наблюдает. Но с исчезновением иллюзии мага разума Зику стало как будто свободнее. Переключив свое внимание на ученика, он потратил некоторое время на уничтожение рунного круга и символов, что были на теле мальчика.

Когда ученик открыл глаза, все было уже окончено.
http://s3.uploads.ru/oP4Kx.png
Ученик: П-п-профессор... Я... я жив? - недоверчиво спросил он, глядя на беловолосого мистика. Парень туго соображал, но сложно его за то осуждать. Он по своей глупости и нерасторопности попал сюда и едва ли не расстался с жизнью. Но имел в виду Арагон под оставленными знаниями? Осознание этого пришло не сразу. Зик вспомнил, что этот дом являлся местом изучения странных символов и рун. И, возможно, пройдя такое жуткое посвящение, теперь и Грейсону откроется знание и возможность применения разных символов. Может, он даже сумеет узнать куда больше, чем Арагон вместе с его приспешниками! А если дать немного времени, то, может, даже получить новые комбинации... Надо всего лишь покопаться среди этой рухляди - тут множество бумаг и документации, и все собрано в одном месте!

Квест выполнен: Мистические руны!

Награда

Получен легендарный класс: Воин рун.
Получен уровень: +7

Получены предметы: 5 черных Камней душ, наполненных.
Получен предмет: Призматический кристалл маны с остатками эфира Смерти.

0


Вы здесь » FRPG Мистериум - Схватка с судьбой » Мистерия » Окраины Дурного леса.Усадьба Зика Грейсона.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно